Conference Organizing Distribution (6.x-1.0-alpha2) - en to es translation catalogue (6642 entries)

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enabled
es: activado

en: enable
es: activar

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Gross
es: Bruto

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrada

en: yes
es: sí

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: closed
es: cerrado

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: Age
es: Edad

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Audience
es: Audiencia

en: Log
es: Registro

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Action
es: Acción

en: Cost
es: Coste

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Purchased
es: Comprado

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Categories
es: Categorías

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: Overview
es: Vista general

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: File path
es: Ruta de archivo

en: register
es: registrar

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Block settings
es: Opciones de Bloque

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Quote
es: Presupuestar

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Opciones

en: Feed
es: Fuente web

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Configuración general

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Changes
es: Cambios

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Preset Name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Predeterminado

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abrir

en: Blank
es: Vacío

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Clean up
es: Limpiar

en: Catalog
es: Catálogo

en: Album
es: Álbum

en: Artist
es: Artista

en: view catalog
es: ver catálogo

en: administer catalog
es: administrar catálogo

en: Genre
es: Género

en: Icon
es: Icono

en: Time increment
es: Incremento de tiempo

en: Time
es: Hora

en: week
es: semana

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido los valores predefinidos de las opciones de configuración.

en: hidden
es: oculto

en: Path
es: Ruta

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Manage
es: Administrar

en: link
es: enlace

en: Placeholder tokens
es: Comodines receptáculos

en: Display
es: Mostrar

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: never
es: nunca

en: Notes
es: Notas

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: style
es: estilo

en: read more
es: leer más

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: <none>
es: <ninguno>

en: Versions
es: Versiones

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: #
es: nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: n/a
es: n/d

en: Upload
es: Subir

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Paths
es: Rutas

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Check
es: Cheque

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contactar

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Please enter a valid email address.
es: Especifique una dirección de correo electrónico válida, por favor.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Create
es: Crear

en: Separator
es: Separador

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Seguro que quiere eliminar %title?

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: Optional Title
es: Título opcional

en: No Title
es: Sin título

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: Allow the user to choose
es: Permitir elegir al usuario

en: term
es: término

en: Expanded
es: Expandido

en: Update options
es: Opciones de actualización

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: View type
es: Tipo de vista

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Bottom
es: Inferior

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen de usuario

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: Mission
es: Misión

en: Site name
es: Nombre del sitio web

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Added
es: Añadido

en: Not found
es: No encontrado

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Never
es: Nunca

en: Submit changes
es: Enviar cambios

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: Alineado

en: Input filters
es: Filtros de entrada

en: Recipients
es: Destinatarios

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: Sender
es: Remitente

en: To
es: Para

en: From
es: De

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal de agregador

en: Aggregator item
es: Elemento de agregador

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtrar

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Colocado en la página principal

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Session ID
es: ID de sesión

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File MIME type
es: Tipo MIME de archivo

en: Node revision ID
es: ID de la revisión del nodo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: User role
es: Rol de usuario

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Content field
es: Campo de contenido

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Add condition
es: Añadir condición

en: Add action
es: Añadir acción

en: Conditions
es: Condiciones

en: Add a condition
es: Agregar una condición

en: Watchdog
es: Vigilante

en: Mode
es: Modo

en: N/A
es: N/D

en: Items
es: Elementos

en: %time ago
es: hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Node Title
es: Título de nodo

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Performance
es: Rendimiento

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Display options
es: Mostrar opciones

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Medios audiovisuales

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Button background color
es: Color de fondo del botón

en: Sale
es: Venta

en: Caching
es: Caché

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Month
es: Mes

en: Add line
es: Añadir línea

en: Qty
es: Cant.

en: Price
es: Precio

en: Customers
es: Clientes

en: System
es: Sistema

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Current
es: Actual

en: Add to cart
es: Agregar a la cesta

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Send
es: Enviar

en: Invoice
es: Factura

en: Code
es: Código

en: Stock
es: Existencias

en: Recipient
es: Destinatario

en: By
es: Por

en: Payment
es: Pago

en: Payment settings
es: Opciones de pago

en: Payments
es: Pagos

en: print
es: Imprimir

en: quote
es: cotizar

en: OR
es: O

en: Store
es: Tienda

en: Company
es: Empresa

en: security
es: seguridad

en: node
es: nodo

en: directory
es: directorio

en: Directory
es: Directorio

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Calendar
es: Calendario

en: Method
es: Método

en: Africa/Algiers
es: África/Argel

en: Africa/Asmera
es: África/Asmara

en: Africa/Bangui
es: África/Bangui

en: Africa/Blantyre
es: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
es: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
es: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
es: África/El_Cairo

en: Africa/Ceuta
es: África/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
es: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
es: África/Yibuti

en: Africa/Douala
es: África/Douala

en: Africa/Gaborone
es: África/Gaborone

en: Africa/Harare
es: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
es: África/Johannesburgo

en: Africa/Kampala
es: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
es: África/Jartum

en: Africa/Kigali
es: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
es: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
es: África/Lagos

en: Africa/Libreville
es: África/Libreville

en: Africa/Luanda
es: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
es: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
es: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
es: África/Malabo

en: Africa/Maputo
es: África/Maputo

en: Africa/Maseru
es: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
es: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
es: África/Mogadiscio

en: Africa/Nairobi
es: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
es: África/Nyamena

en: Africa/Niamey
es: África/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
es: África/Porto-Novo

en: Africa/Tripoli
es: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
es: África/Túnez

en: Africa/Windhoek
es: África/Windhoek

en: America/Adak
es: América/Adak

en: America/Anchorage
es: América/Anchorage

en: America/Anguilla
es: América/Anguilla

en: America/Antigua
es: América/Antigua

en: America/Araguaina
es: América/Araguaina

en: America/Aruba
es: América/Aruba

en: America/Asuncion
es: América/Asunción

en: America/Atka
es: América/Atka

en: America/Barbados
es: América/Barbados

en: America/Belem
es: América/Belem

en: America/Belize
es: América/Belice

en: America/Boa_Vista
es: América/Boa_Vista

en: America/Bogota
es: América/Bogotá

en: America/Boise
es: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
es: América/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
es: América/Cambridge_Bay

en: America/Cancun
es: América/Cancún

en: America/Caracas
es: América/Caracas

en: America/Catamarca
es: América/Catamarca

en: America/Cayenne
es: América/Cayenne

en: America/Cayman
es: América/Caimán

en: America/Chicago
es: América/Chicago

en: America/Chihuahua
es: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
es: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
es: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
es: América/Cuiaba

en: America/Curacao
es: América/Curacao

en: America/Dawson
es: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
es: América/Dawson_Creek

en: America/Denver
es: América/Denver

en: America/Detroit
es: América/Detroit

en: America/Dominica
es: América/Dominica

en: America/Edmonton
es: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
es: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
es: El_Salvador

en: America/Ensenada
es: América/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
es: América/Fort_Wayne

en: America/Fortaleza
es: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
es: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
es: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
es: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
es: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
es: América/Granada

en: America/Guadeloupe
es: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
es: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
es: América/Guayaquil

en: America/Guyana
es: América/Guyana

en: America/Halifax
es: América/Halifax

en: America/Havana
es: América/Habana

en: America/Hermosillo
es: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
es: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
es: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
es: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
es: América/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
es: América/Indianápolis

en: America/Inuvik
es: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
es: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
es: América/Jamaica

en: America/Jujuy
es: América/Jujuy

en: America/Juneau
es: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
es: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
es: América/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
es: América/Knox_IN

en: America/La_Paz
es: América/La_Paz

en: America/Lima
es: América/Lima

en: America/Los_Angeles
es: América/Los_Angeles

en: America/Louisville
es: América/Louisville

en: America/Maceio
es: América/Maceio

en: America/Managua
es: América/Managua

en: America/Manaus
es: América/Manaus

en: America/Martinique
es: América/Martinica

en: America/Mazatlan
es: América/Mazatlan

en: America/Mendoza
es: América/Mendoza

en: America/Menominee
es: América/Menominee

en: America/Merida
es: América/Mérida

en: America/Mexico_City
es: América/Ciudad_de_México

en: America/Miquelon
es: América/San Pedro y Miquelón

en: America/Monterrey
es: América/Monterrey

en: America/Montevideo
es: América/Montevideo

en: America/Montreal
es: América/Montreal

en: America/Montserrat
es: América/Montserrat

en: America/Nassau
es: América/Nassau

en: America/New_York
es: América/Nueva_York

en: America/Nipigon
es: América/Nipigon

en: America/Nome
es: América/Nome

en: America/Noronha
es: América/Noronha

en: America/Panama
es: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
es: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
es: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
es: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
es: América/Puerto-Príncipe

en: America/Port_of_Spain
es: América/Puerto_España

en: America/Porto_Acre
es: América/Puerto_Acre

en: America/Porto_Velho
es: América/Puerto_Velho

en: America/Puerto_Rico
es: América/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
es: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
es: América/Rankin_Inlet

en: America/Recife
es: América/Recife

en: America/Regina
es: América/Regina

en: America/Rio_Branco
es: América/

en: America/Rosario
es: América/Rosario

en: America/Santiago
es: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
es: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
es: América/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
es: América/Scoresbysund

en: America/Shiprock
es: América/Shiprock

en: America/St_Johns
es: América/St_Johns

en: America/St_Kitts
es: América/San_Cristobal_y_Nieves

en: America/St_Lucia
es: América/Santa_Lucía

en: America/St_Thomas
es: América/St_Thomas

en: America/St_Vincent
es: América/San_Vicente_y_las_Granadinas

en: America/Swift_Current
es: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
es: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
es: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
es: América/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
es: América/Tijuana

en: America/Tortola
es: América/Tórtola

en: America/Vancouver
es: América/Vancouver

en: America/Virgin
es: América/Vírgenes

en: America/Whitehorse
es: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
es: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
es: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
es: América/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
es: Antártida/Casey

en: Antarctica/Davis
es: Antártida/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
es: Antártida/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
es: Antártida/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
es: Antártida/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
es: Antártida/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
es: Antártida/Polo_sur

en: Antarctica/Syowa
es: Antártida/Syowa

en: Antarctica/Vostok
es: Antártida/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
es: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
es: Asia/Adén

en: Asia/Amman
es: Asia/Ammán

en: Asia/Anadyr
es: Asia/Anádyr

en: Asia/Aqtau
es: Asia/Aktau

en: Asia/Aqtobe
es: Asia/Aktobe

en: Asia/Ashgabat
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Ashkhabad
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Baghdad
es: Asia/Bagdad

en: Asia/Bahrain
es: Asia/Bahréin

en: Asia/Baku
es: Asia/Bakú

en: Asia/Bishkek
es: Asia/Biskek

en: Asia/Brunei
es: Asia/Brunéi

en: Asia/Calcutta
es: Asia/Calcuta

en: Asia/Chungking
es: Asia/Chongqing

en: Asia/Damascus
es: Asia/Damasco

en: Asia/Dushanbe
es: Asia/Dusambé

en: Asia/Istanbul
es: Asia/Estambul

en: Asia/Jakarta
es: Asia/Yakarta

en: Asia/Jerusalem
es: Asia/Jerusalén

en: Asia/Katmandu
es: Asia/Katmandú

en: Asia/Magadan
es: Asia/Magadán

en: Asia/Muscat
es: Asia/Mascate

en: Asia/Rangoon
es: Asia/Rangún

en: Asia/Riyadh
es: Asia/Riad

en: Asia/Riyadh87
es: Asia/Riad87

en: Asia/Riyadh88
es: Asia/Riad88

en: Asia/Riyadh89
es: Asia/Riad89

en: Asia/Saigon
es: Asia/Saigón

en: Asia/Samarkand
es: Asia/Samarcanda

en: Asia/Seoul
es: Asia/Seúl

en: Asia/Singapore
es: Asia/Singapur

en: Asia/Taipei
es: Asia/Taipéi

en: Asia/Tashkent
es: Asia/Taskent

en: Asia/Tbilisi
es: Asia/Tiflis

en: Asia/Tehran
es: Asia/Teherán

en: Asia/Tokyo
es: Asia/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
es: Asia/Macasar

en: Asia/Ulaanbaatar
es: Asia/Ulán_Bator

en: Asia/Ulan_Bator
es: Asia/Ulán_Bator

en: Asia/Vientiane
es: Asia/Vientián

en: Asia/Yekaterinburg
es: Asia/Ekaterimburgo

en: Asia/Yerevan
es: Asia/Ereván

en: Atlantic/Azores
es: Atlántico/Azores

en: Atlantic/Bermuda
es: Atlántico/Bermudas

en: Atlantic/Canary
es: Atlántico/Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlántico/Cabo_Verde

en: Atlantic/Faeroe
es: Atlántico/Feroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
es: Atlántico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
es: Atlántico/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
es: Atlántico/Georgia_del_Sur

en: Atlantic/Stanley
es: Atlántico/Stanley

en: Australia/Adelaide
es: Australia/Adelaida

en: Australia/Canberra
es: Australia/Camberra

en: Australia/North
es: Australia/Septentrional

en: Australia/South
es: Australia/Meridional

en: Australia/Sydney
es: Australia/Sídney

en: Australia/West
es: Australia/Occidental

en: Europe/Amsterdam
es: Europa/Ámsterdam

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
es: Europa/Atenas

en: Europe/Belfast
es: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
es: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
es: Europa/Berlín

en: Europe/Bratislava
es: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
es: Europa/Bruselas

en: Europe/Bucharest
es: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
es: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
es: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
es: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
es: Europa/Dublín

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
es: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
es: Europa/Estambul

en: Europe/Kaliningrad
es: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
es: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
es: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
es: Europa/Liubliana

en: Europe/London
es: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
es: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
es: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
es: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
es: Europa/Moscú

en: Europe/Nicosia
es: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
es: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
es: Europa/París

en: Europe/Prague
es: Europa/Praga

en: Europe/Riga
es: Europa/Riga

en: Europe/Rome
es: Europa/Roma

en: Europe/Samara
es: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
es: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
es: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
es: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
es: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
es: Europa/Sofía

en: Europe/Stockholm
es: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
es: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
es: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
es: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
es: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
es: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
es: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
es: Europa/Vilna

en: Europe/Warsaw
es: Europa/Varsovia

en: Europe/Zagreb
es: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
es: Europa/Zaporizhia

en: Europe/Zurich
es: Europa/Zúrich

en: Indian/Antananarivo
es: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
es: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
es: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
es: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
es: Índico/Comoro

en: Indian/Kerguelen
es: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
es: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
es: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
es: Índico/Mauricio

en: Indian/Mayotte
es: Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
es: Índico/Reunión

en: Pacific/Apia
es: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
es: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
es: Pacífico/Isla de Pascua

en: Pacific/Efate
es: Pacífico/Éfaté

en: Pacific/Enderbury
es: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
es: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
es: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
es: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacífico/Numea

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
es: Pacífico/Palaos

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
es: Pacífico/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacífico/Puerto_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacífico/Saipán

en: Pacific/Samoa
es: Pacífico/Samoa

en: Pacific/Tahiti
es: Pacífico/Tahití

en: Pacific/Tarawa
es: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
es: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
es: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
es: Pacífico/Yap

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Now
es: Ahora

en: All views
es: Todas las vistas

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
es: Crea alias de URL para todos los nodos que aún no lo tengan.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
es: El vocabulario al que pertenece la primera categoría de la página.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predefinido (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: The name of the category.
es: El nombre de la categoría

en: The id number of the category.
es: El número de id de la categoría.

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los foros y contenedores de foros que aun no tienen alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se han creado @count alias.

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de cuentas de usuarios que no tienen ya alias.

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de blogs que aún no tienen alias.

en: Pattern for user-tracker page paths
es: Patrones de las rutas de seguimiento de usuarios

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de seguimiento de usuarios que no tienen ya alias.

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones en masa).

en: Replace by separator
es: Remplazar con separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de cualquier componentes del alias; por ejemplo: [title]. El valor recomendado es 100. Véa la <a href="@pathauto-help">ayuda del módulo automático de alias</a> para más detalles.

en: Update action
es: Acción al actualizar

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer el módulo de creación de alias automáticos al actualizar algo que ya tenga un alias?

en: Strings to Remove
es: Textos que se eliman

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: administer pathauto
es: Administrar alias automáticos de rutas

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URL del contenido que gestionan.

en: Downloads
es: Descargas

en: Configuration
es: Configuración

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otros

en: Align
es: Alinear

en: General Settings
es: Configuración general

en: Background color
es: Color de fondo

en: Basic
es: Básico

en: Repeat
es: Repetición

en: Link URL
es: URL del enlace

en: SKU
es: Código SKU

en: List type
es: Tipo de lista

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Destination
es: Destino

en: reset
es: restablecer

en: Class
es: Clase

en: String
es: Texto

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: Exists
es: Existe

en: Button
es: Botón

en: Both
es: Ambos

en: Filtered text (user selects input format)
es: Texto filtrado (los usuarios seleccionan el formato de entrada)

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
es: La longitud máxima del campo en caracteres. Déjelo en blanco para un tamaño ilimitado.

en: Rows
es: Filas

en: Create content
es: Crear contenido

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Pago de compra

en: Provider
es: Proveedor

en: <All>
es: <Todo>

en: As Time Ago
es: Como tiempo transcurrido

en: access all views
es: acceder a todas las vistas

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
es: Las vistas son listados personalizados del contenido del sistema. Son muy configurables y le dan pleno control sobre la forma en la que esas listas de contenido se presentan.

en: Tools
es: Herramientas

en: Override
es: Sobrescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Summary, sorted ascending
es: Resumen, orden ascendente

en: Summary, sorted descending
es: Resumen, orden descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se mostrará encima de la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que le parezca conveniente. Es opcional.

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Expose
es: Exponer

en: Down
es: Abajo

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: administer views
es: administrar vistas

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorías

en: Position
es: Posición

en: Class name
es: Nombre de clase

en: Integer
es: Número entero

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Do not display
es: No mostrar

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: Profile
es: Perfil

en: Process
es: Procesar

en: Close
es: Cerrar

en: filters
es: filtros

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: Edit group
es: Editar grupo

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar opciones

en: Flag
es: Bandera

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Expiration date
es: Fecha de expiración

en: Threshold
es: Umbral

en: Defaults
es: Predefinidos

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Collapsed
es: Plegado

en: Fax number
es: Número de fax

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Protocol
es: Protocolo

en: Logout
es: Salir

en: Labels
es: Etiquetas

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Rules
es: Reglas

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Formatting guidelines
es: Directrices de formato

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Some
es: Algunos

en: Attachments
es: Adjuntos

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: Pending
es: Pendiente

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: File Upload
es: Subida de Archivo

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Product title
es: Título de producto

en: List price
es: Precio recomendado

en: Timer
es: Contador temporal

en: Change
es: Cambiar

en: English
es: Inglés

en: Spanish
es: Español

en: in
es: en

en: Messages
es: Mensajes

en: Edit term
es: Editar término

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Calendar iCal
es: Calendario iCal

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Clear
es: Limpiar

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: update
es: actualizar

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: No users selected.
es: No hay usuarios seleccionados.

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de remplazo

en: tokens
es: comodines

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: Features
es: Características

en: Replace
es: Reemplazar

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Activity
es: Actividad

en: Add file
es: Agregar archivo

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: First
es: Primero

en: Limit
es: Límite

en: Query
es: Consulta

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Zona horaria de Date

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: day
es: día

en: year
es: año

en: hour
es: hora

en: timezone
es: zona horaria

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select List
es: Lista de Selección

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
es: Los años hacia atrás y hacia delante deben especificarse mediante el formato -9:+9

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
es: Establezca el orden y el formato de los datos de fecha en el formulario de entrada. El formato se adaptará para quitar las partes de la fecha que no se deban incluir debido a la granularidad del campo

en: Years back and forward
es: Años anteriores y futuros

en: Increment the minute and second fields by this amount.
es: Incrementar los campos de minuto y segundo en esta cantidad.

en: Input Type
es: Tipo de entrada

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin granularidad de horas no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: To Date
es: Fecha final

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
es: Mostrar otro segundo campo de fecha como fecha final. Si se marca  "Opcional", el campo se mostrará pero no será obligatorio. Si se marca "Necesario" el campo de fecha final sí será necesario si la fecha de inicio es obligatoria o se especifica.es rellena.

en: Granularity
es: Granularidad

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
es: Establecer los elementos de la fecha que se guardarán (se requiere al menos el año).

en: Default Display
es: Presentación predeterminada

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
es: Seleccione el método de gestión de la zona horaria que se usará para este campo de fecha.

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: no es igual a

en: To date
es: Fecha "Hasta"

en: From date
es: Fecha "Desde"

en: ongoing
es: en curso

en: Target type
es: Tipo destino

en: Source type
es: Tipo origen

en: body
es: cuerpo

en: Date field
es: Campo de fecha

en: The field which will contain the source dates in target content type.
es: El campo que contendrá las fechas fuente en el tipo de contenido destino.

en: Url field
es: Campo de URL

en: Location field
es: Campo de ubicación

en: Uid field
es: Campo Uid

en: !type Fields
es: Campos de !type

en: Moderated
es: Moderado

en: Alignment
es: Alineación

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: AND
es: Y

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: PHP code
es: Código PHP

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: You must select a user.
es: Debe seleccionar un usuario.

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: profile
es: perfil

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Select one...
es: Seleccionar uno...

en: Date formats
es: Formatos de fecha

en: Send yourself a copy.
es: Enviarle una copia.

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: Production
es: Producción

en: White
es: Blanco

en: Shipping method:
es: Modo de envio:

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax rate
es: Tasa fiscal

en: Product count
es: Cantidad de productos

en: or
es: o

en: private
es: privado

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: open
es: abierta

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Video
es: Vídeo

en: Style
es: Estilo

en: Forums
es: Foros

en: Delete package
es: Eliminar paquete

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
es: El módulo diferencias sobrescribe la vista normal de revisiones. La tabla de revisiones es mejorada con una posibilidad para ver la diferencia entre dos revisiones de nodo. Los usuarios con el permiso %view_revisions también podrán ver los cambios entre cualquier par de revisiones seleccionadas. Puede deshabilitar esto para tipos de contenido individuales en la página de configuración de tipos de contenido. Este módulo también provee un estupendo botón %preview_changes mientras se edita la entrada.

en: view revisions
es: ver revisiones

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Show diff
es: Mostrar diferencias

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Select different revisions to compare.
es: Seleccionar revisiones diferentes a comparar.

en: next diff >
es: próxima diferencia >

en: < previous diff
es: < diferencia anterior

en: Current revision:
es: Revisión actual:

en: Revision of !new_date:
es: Revisión de !new_date

en: Changes to %name
es: Cambios a %name

en: No visible changes
es: No hay cambios visibles

en: Show %preview_changes button on node edit form
es: Mostar el botón %preview_changes en el formulario de edición de nodo

en: Diff
es: Diferencias

en: Show difference between node revisions.
es: Mostrar diferencias entre revisiones de nodos.

en: Add redirect
es: Añadir redirección

en: Session
es: Sesión

en: Track
es: Seguimiento

en: Match
es: Coincidencia

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración han sido guardadas.

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: Last modified
es: Última modificación

en: options
es: opciones

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Your item(s) have been updated.
es: Se han actualizado sus artículos.

en: Qty.
es: Cant.

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Transaction key
es: Clave de transacción

en: Authorize.net
es: Authorize.Net

en: Credit card details
es: Detalles de la tarjeta de crédito

en: Discount
es: Descuento

en: Shipping
es: Envío

en: Reversed
es: Invertido

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Order history
es: Historial de pedidos

en: Product
es: Producto

en: administer store
es: administrar tienda

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Ship to:
es: Enviar a:

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Balance
es: Saldo

en: Changed
es: Cambiado

en: Received
es: Recibido

en: Completed
es: Completado

en: Payment details
es: Detalles de pago

en: Reverse
es: Revertir

en: Refund
es: Reembolso

en: Products
es: Productos

en: administer products
es: administrar productos

en: Product settings
es: Opciones de producto

en: Street address
es: Dirección

en: Testing
es: Probando

en: Conflict
es: Conflicto

en: USPS
es: Servicio Postal de EEUU

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: Transaction ID:
es: ID de transacción:

en: Pounds
es: Libras

en: Grams
es: Gramos

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Ounces
es: Onzas

en: Inches
es: Pulgadas

en: Feet
es: Pies

en: Orders
es: Pedidos

en: Print invoice
es: Imprimir factura

en: Line %lineno
es: Línea %lineno

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Authentication
es: Autentificación

en: My bookmarks
es: Mis marcadores

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: edit
es: editar

en: Formatted
es: Formateado

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Path to the "convert" binary
es: Ruta de acceso al binario "convert"

en: Formats
es: Formatos

en: Credit
es: Crédito

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Comentarios nuevos

en: New
es: Nuevo

en: User page
es: Página del usuario

en: flag
es: marca

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Basic information
es: Información básica

en: Sort criteria
es: Criterios de ordenación

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: The primary identifier for a node.
es: El identificador primario de un nodo.

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: Themes
es: Temas

en: Translations
es: Traducciones

en: Video width
es: Ancho de video

en: Video height
es: Alto de video

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Audio sample rate
es: Frecuencia de muestra de audio

en: Audio bitrate
es: Frecuencia de bits de audio

en: Comment Notify
es: Avisar de comentarios

en: Your comment follow-up notification for this post was disabled. Thanks.
es: Se han desactivado sus avisos para seguimiento de nuevos comentarios en este envío. Gracias.

en: Comment follow-up notification settings
es: Configuración del seguimiento automático de comentarios

en: Receive comment follow-up notification e-mails
es: Recibir correos electrónicos de aviso de respuestas a comentarios

en: !site :: new comment for your post.
es: !site :: un nuevo comentario para su envío.

en: source comment
es: comentario de origen

en: Comment follow-up e-mail notification for anonymous as well as registered users.
es: Avisos de la existencia de comentarios de respuesta para usuarios anónimos y registrados.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Default weight
es: Peso predefinido

en: Live
es: En vivo

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: hour(s)
es: hora(s)

en: day(s)
es: día(s)

en: week(s)
es: semana(s)

en: month(s)
es: mes(es)

en: Read only
es: Sólo lectura

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: cancel
es: cancelar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Processing
es: Procesando

en: disable
es: desactivar

en: Output format
es: Formato de salida

en: Path to file
es: Ruta al fichero

en: Storage
es: Almacenamiento

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Page name
es: Nombre de página

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Percentage (%)
es: Porcentaje (%)

en: Image path
es: Ruta de la imagen

en: Optional subdirectory within the "%dir" directory where images will be stored. Do not include trailing slash.
es: Subdirectorio opcional dentro del directorio "%dir" donde serán almacenadas las imágenes. No incluya la barra final.

en: Enable custom alternate text
es: Habilitar texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
es: Habilitar texto del título personalizado

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Alternate text to be displayed if the image cannot be displayed.
es: El texto alternativo será mostrado si la imagen no puede ser mostrada.

en: Text to be displayed on mouse overs.
es: Texto a ser mostrado cuando el mouse pasa por encima.

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Bold
es: Negrita

en: Information
es: Información

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Double
es: Doble

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en:  content
es:  contenido

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Situación de la traducción

en: Blocks
es: Bloques

en: Menus
es: Menús

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: Date API requirements
es: Necesidades de Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
es: El valor predeterminado de Strtotime para la fecha final no es válido.

en: Relative
es: Relativo

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
es: Valor predeterminado a usar para este campo. Si selecciona 'Relativo' añada los detalles más abajo.

en: Customize Default Value
es: Personalizar valor predeterminado

en: Custom value for From date
es: Valor personalizado para la fecha "Desde"

en: Default value for To date
es: Valor predeterminado para la fecha final

en: Same as From date
es: Lo mismo que la fecha "Desde"

en: Custom value for To date
es: Valor personalizado para la fecha final

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
es: Número de años que se retrocede y adelanta en la lista de selección de año. El valor de principio es -3:+3

en: Customize Date Parts
es: Personalizar las partes de fecha

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: Number of values
es: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
es: <strong>Advertencia:</strong> Cambiar esta opción después de haber creado datos podría tener como consecuencia la pérdida de datos.

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
es: Los valores vacíos de fecha final usarán los valores de la fecha de inicio.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
es: El valor "HASTA" es necesario para fechas que se repiten.

en: The raw date value.
es: El valor de la fecha sin filtrar.

en: The formatted date.
es: La fecha formateada.

en: The raw date timestamp.
es: Sello temporal de la fecha sin filtrar.

en: Date year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: Date year (two digit)
es: Año (dos cifras)

en: Date month (full word)
es: Mes (palabra completa)

en: Date month (abbreviated)
es: Mes (abreviado)

en: Date month (two digit, zero padded)
es: Día del mes (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Date month (one or two digit)
es: Mes de la fecha (una o dos cifras)

en: Date week (two digit)
es: Número del día de la semana (dos cifras)

en: Date day (full word)
es: Día (palabra completa)

en: Date day (abbreviation)
es: Día de la fecha (abreviatura)

en: Date day (two digit, zero-padded)
es: Día de la fecha (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Date day (one or two digit)
es: Día de la fecha (una o dos cifras)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
es: Si el campo tiene una fecha definida como [hasta-la fecha], el mismo comodin existe en la forma [hasta-????] ([to-????]), donde ???? es el comodín normal.

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: !time from now
es: !time desde la actualidad

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
es: Define campos CCK y controles (widgets) de fecha/hora.

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
es: Emular las funciones de PHP 5.2 en PHP4.x, PHP 5.0 y PHP 5.1. Requerido cuando se usa Date API con versiones de PHP inferiores a PHP 5.2

en: Previous field
es: Campo anterior

en: Next field
es: Siguiente campo

en: Increment
es: Incremento

en: Decrement
es: Decremento

en: Date Popup requirements
es: Requisitos de calendario emergente

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Until
es: Hasta

en: Date to stop repeating this item.
es: Fecha en la que detener la repetición de este elemento.

en: -- Any
es: -- Cualquiera

en: Day of Month
es: Día del mes

en: Day of Week
es: Día de la semana

en: Except
es: Excepto

en: -- Period
es: -- Período

en: -- Frequency
es: -- Frecuencia

en: Every @number
es: Cada @number

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
es: El módulo Date Timezone requiere !link.

en: set the site timezone name
es: establecer el nombre de la zona horaria del sitio

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
es: Seleccione la zona horaria predeterminada del sitio. En caso de duda,  escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las mismas reglas para el horario de verano.

en: The !link may not be correct.
es: The !link podría no ser correcto.

en: site timezone name
es: nombre de la zona horaria del sitio

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
es: El módulo de contenido, un componente necesario del Kit de Construcción de Contenido (CCK) permite a los administradores asociar campos personalizados con tipos de contenido. En Drupal, los tipos de contenido se usan para definir las características de un envío, incluido el título y la descripción de los campos que se muestran en sus páginas de añadir y editar. A través del módulo de contenido y los otros módulos incluidos en CCK se pueden añadir campos personalizados aparte de los predefinidos de "Título" y "Cuerpo". Se puede acceder a las características de CCK a través de la página de <a href="@content-types">Tipos de contenido</a> (véa la <a href="@node-help">página de ayuda del módulo nodo</a> para saber más sobre los tipos de contenido).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
es: Al añadir un campo personalizado a un tipo de contenido, se determina cuál es su tipo (si contendrá texto, números o referencias a otros objetos) y cómo se mostrará (si como campo o área de texto, caja de selección, casilla, botón de opciones o campo autocompletable). Un campo puede tener valores múltiples (por ejemplo: "contacto" puede tener más de una dirección de correo electrónico) o un valor único (un empleado sólo tendrá un número de identificación). Conforme se van añadiendo y editando los campos, CCK va ajustando la estructura de la base de datos. CCK también incluye otras características, como la caché inteligente de datos  personalizados, la exportación e importación de definiciones de tipo de contenido y la integración con otros módulos opcionales.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
es: Los distintos tipos de campos personalizados los proporcionan un conjunto de módulos opcionales incluidos en CCK (cada módulo proporciona un tipo distinto). La <a href="@modules">página de módulos</a> le permite activa o desactivar esos componentes de CCK. La instalación predefinida de CCK incluye:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
es: <strong>Número:</strong> Añade campos de tipo numérico en números enteros, decimales o de coma flotante. Se puede definir una serie de valores de entrada permitidos o especificar un rango de valores admisibles. Además, se incorpora un conjunto de formatos comunes para mostrar cifras.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
es: <strong>Texto:</strong> Añade campos de texto. Un campo de texto puede contener texto simple, sin formato o, si se desea, usar los filtros de entrada de Drupal para gestionar de forma segura la entrada de textos con formato. Los campos de entrada de textos pueden tener una sola línea (campo de texto), varias (área de texto) o &mdash;para un control aun mayor&mdash; una caja de selección, casilla o botón de opciones. Si se desea, CCK puede verificar los datos de entrada contrastándolos con un conjunto de valores permitidos.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
es: <strong>Referencia a nodos:</strong> Crea referencias personalizadas entre los nodos de Drupal; por ejemplo: Al añadir un campo de referencia a nodos entre dos tipos de contenidos distintos, se pueden crear relaciones complejas de herencia padre-hijo entre datos (un caso: varios nodos de tipo "empleado" pueden contener un campo de referencia a nodos a un nodo de tipo "contratante").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
es: <strong>Referencia de usuario:<strong> Crea referencias personalizadas a las cuentas de usuario del sitio. Al añadir un campo de referencia de usuario, se pueden crear relaciones complejas entre los usuarios y los envíos del sitio. Para hacer un seguimiento de la participación de un usuario en un envío que vaya más allá del "creado por…" estándar de Drupal, por ejemplo, se puede añadir un campo de referencia de usuario "editado por…" para que almacene un enlace a la página de cuenta de usuario de quien editó el envío.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
es: <strong>Grupo de campos:<strong> Crea conjuntos plegables de campos para agrupar campos relacionados. Un conjunto de campos puede estar plegado o desplegado en principio. El orden interno de los conjuntos de campos y el orden de los conjuntos de campos entre sí se controla por medio de una sencilla interfaz de pinchar y arrastrar que proporciona el módulo de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
es: Para más información, consulte el <a href="@handbook-cck">manual en pantalla de CCK</a> o <a href="@project-cck">la página del proyecto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos y etiquetas de campo de este tipo de contenido cuando se está mostrando en modo completo y de resumen.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos de este tipo de contenido cuando se presenta en los siguientes contextos.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Updating field type %type with module %module.
es: Actualizando el campo de tipo %type con el módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
es: Actualizando el control de tipo %type con el módulo %module.

en: Manage fields
es: Gestionar campos

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Allows administrators to define new content types.
es: Permite a los administradores definir nuevos tipos de contenido.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
es: Usuarios avanzados solamente: Código PHP que devuelve una matriz de claves de valores permitidos. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;. Si este campo se completa, la matriz que devuelva este código sobrescribirá los valores permitidos especificados más arriba.

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: No fields have been defined for any content type yet.
es: Todavía no se han definido campos para ningún tipo de contenido.

en: no styling
es: sin estilo

en: fieldset
es: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
es: conjunto de campos - plegable

en: fieldset - collapsed
es: conjunto de campos - plegado

en: Added field %label.
es: Campo %label agregado.

en: There was a problem adding field %label.
es: Hubo un problema al añadir el campo %field.

en: There was a problem creating field %label.
es: Hubo un problema al crear el campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
es: ¿Seguro que quiere borrar el campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Removed field %field from %type.
es: Campo %field de %type borrado.

en: There was a problem deleting %field from %type.
es: Hubo un problema al eliminar %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
es: Estos ajustes se aplican sólo al campo de %field tal y como aparece en el tipo %type de contenido.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en cada tipo de contenido en el que que éste aparece.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
es: El valor predefinido del código PHP devolvió un valor incorrecto.<br />Formato esperado: <pre>!sample</pre> Valor devuelto: @value

en: The default value is invalid.
es: El valor predefinido no es válido.

en: Saved field %label.
es: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
es: La base de datos se ha cambiado y los datos se han trasladado o borrado.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
es: Hubo un error y no se terminó el cambio de la base de datos.

en: Processing %title
es: Procesando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
es: El nombre de la tabla de campos de contenido %old_name se ha cambiado a  %new_name y los casos de campos se han actualizado.

en: The content fields table %name has been deleted.
es: La tabla de contenido de campos %name ha sido suprimida.

en: Referenced node ID
es: ID del nodo de referencia

en: Referenced node title
es: Título del nodo de referencia

en: Raw number value
es: Valor numérico sin filtrar

en: Formatted number value
es: Valor numérico formateado

en: Raw, unfiltered text
es: Texto sin filtrar ni formatear

en: Formatted and filtered text
es: Texto formateado y filtrado

en: Referenced user ID
es: ID del usuario de referencia

en: Referenced user name
es: Nombre del usuario de referencia

en: Formatted HTML link to referenced user
es: Enlace al usuario referido formateado en HTML

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Select the content type to export.
es: Seleccionar el tipo de contenido para exportar.

en: Export data
es: Exportar datos

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
es: Copie el texto de exportación y péguelo en otro tipo de contenido mediante la función de importación.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
es: Este formulario importará definiciones de campo exportadas de otro tipo de contenido o de otra base de datos.<br />Tenga en cuenta que los campos no se pueden duplicar dentro del mismo tipo de contenido, por lo que los campos importados sólo se añadirán si no existen ya dentro del tipo seleccionado.

en: <Create>
es: <Crear>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
es: Seleccione el tipo de contenido que quiere importar a estos campos.<br />Seleccione &lt;crear&gt; para crear un nuevo tipo de contenido que contenga estos campos.

en: Import data
es: Importar datos

en: Paste the text created by a content export into this field.
es: Pegue el texto creado por una exportación de contenido en este campo.

en: The import data is not valid import text.
es: Los datos de importación no son texto válido para importar.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
es: Para que esta importación funcione, los siguientes módulos deben estar activos: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
es: El tipo de contenido %type ya existe en esta base de datos.

en: Exiting. No import performed.
es: Saliendo. Ninguna importación realizada.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
es: Hubo un error al añadir el tipo de contenido %type.<br />Compruebe el registro de errores para más detalles.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
es: El campo importado %field_label (%field_name) no se añadió a %type porque ese campo ya existe en %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
es: El campo %field_label (%field_name) se añadió al tipo de contenido %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
es: Hubo un error al exportar las "opciones de presentación" de datos para el campo %field_name.<br />El error de la base de datos es: "%db_err".

en: Content Copy
es: Copiar contenido

en: Enables ability to import/export field definitions.
es: Activa la posibilidad de importar y exportar definiciones de campos.

en: view
es: vista

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
es: Por favor, configure los permisos de campos inmediatamente. De principio, todos los campos son inaccesibles.

en: Content Permissions
es: Permisos de contenido

en: Set field-level permissions for CCK fields.
es: Especificar permisos de campo para los campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
es: Estos ajustes se aplican al grupo en el formulario de edición de nodos.

en: always open
es: siempre abierto

en: collapsible
es: plegable

en: collapsed
es: plegado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
es: Instrucciones que verá el usuario en el formulario de edición.

en: These settings apply to the group on node display.
es: Estas opciones se aplican al grupo en la presentación de nodos.

en: A description of the group.
es: Una descripción del grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
es: Se ha eliminado el grupo %group_name.

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
es: Almacenar la ID de un nodo relacionado como número entero.

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
es: Avanzado - Nodos que se pueden referenciar (Vista)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Autocompletar campo de texto

en: Nodereference autocomplete
es: Autocompletar referencia a nodo

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Store a number in the database as an integer.
es: Almacena un número en la base de datos como número entero.

en: Decimal
es: Número decimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: Float
es: Coma flotante

en: Store a number in the database in a floating point format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato de coma flotante.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Definir un texto que se debe añadir como prefijo al valor (como $ o €). Déjelo en blanco para no añadir ninguno. Separe las formas plurales mediante una barra vertical (vertical|verticales).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Define una cadena de texto que se debe añadir como sufijo al valor; por ejemplo: m<sup>2</sup>, m/s</sup>2</sup>, kb/s. Déjelo en blanco si no quiere ninguno. Separe los valores para singular y plural con una barra vertical (vertical|verticales).

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
es: "Mínimo" debe ser un número.

en: "Maximum" must be a number.
es: "Máximo"debe ser un número.

en: unformatted
es: sin formato

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El control "Casillas de selección / Botones de opciones" mostrará casillas si se elije la opción de múltiples valores para este campo; si no, se mostrarán los botones de opciones.

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección/Botones de opciones

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Option Widgets
es: Controles de opción

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Store text in the database.
es: Guardar texto en la base de datos.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: Store the ID of a related user as an integer value.
es: Almacenar la ID de un usuario relacionado como número entero.

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
es: Si se selecciona, se mostrará un enlace inverso, de vuelta al nodo referente en el registro del usuario referenciado.

en: Userreference autocomplete
es: Autocompletar referencia a usuario

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en:  for
es:  para

en: Form
es: Formulario

en: Debug
es: Depurar

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: Uploaded file is not a valid image
es: El archivo subido no es una imagen válida

en: Contact phone number
es: Número de teléfono de contacto

en: Canceled
es: Cancelado

en: years
es: años

en: weeks
es: semanas

en: Default gateway
es: Pasarela de pago predefinida

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pago

en: Any user
es: Cualquier usuario

en: Permission
es: Permiso

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Groove
es: Con ondulaciones

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Search returned the following results:
es: La búsqueda ha devuelto los resultados siguientes:

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Italic
es: Cursiva

en: Redirect to <code>%redirect</code> is causing an infinite loop; redirect cancelled.
es: La redirección a <code>%redirect</code> ha originado un bucle infinito; redirección cancelada.

en: URL redirects
es: Redirecciones de URL

en: The redirect has been deleted.
es: La redirección se ha borrado.

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: administer redirects
es: administrar redirecciones

en: Redirect users from one URL to another.
es: Redirigir a los usuarios desde una URL a otra.

en: Hide
es: Ocultar

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: arguments
es: argumentos

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>top</em>, <em>center</em>, o <em>bottom</em>.

en: Transparent
es: Transparente

en: file system
es: sistema de archivos

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Button settings
es: Configuración del botón

en: Thread
es: Cadena

en: Section title
es: Título de sección

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count caracteres o más.

en: View user details.
es: Ver detalles de usuario.

en: Rate
es: Votar

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
es: Ocurrió un error durante el pago. Por favor póngase en contacto con nosotros para confirmar que su pedido ha sido completado.

en: A payment has been accepted.
es: Un pago ha sido aceptado.

en: Distinct
es: Único(s)

en: ImageMagick Binary
es: Binario ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
es: ImageMagick es un programa independiente para manipular las imágenes. Para utilizarlo, se deberá instalar en su servidor y necesita saber dónde está ubicado. Si no está seguro de la ruta exacta, consulte a su ISP o administrador del servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
es: Especifique la ruta completa a ImageMagic <kbd>convert</kbd> binario. Por ejemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> o <kbd>C:\Archivos de programa\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: ImageMagick command: @command
es: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
es: Salida ImageMagick: @output

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Description:
es: Descripción:

en: Ubercart - core (optional)
es: Ubercart - núcleo (opcional)

en: Service
es: Servicio

en: Unavailable
es: No disponible

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
es: Parece que ha instalado el módulo de alias automáticos de rutas, que depende del módulo de comodines Token pero no ha instalado Token o su instalación es incorrecta.

en: Double quotes "
es: Comillas dobles "

en: Single quotes (apostrophe) '
es: Apóstrofo '

en: Back tick `
es: Tilde grave `

en: Comma ,
es: Coma ,

en: Period .
es: Punto .

en: Hyphen -
es: Guión -

en: Underscore _
es: Guión bajo _

en: Colon :
es: Dos puntos :

en: Semicolon ;
es: Punto y coma ;

en: Pipe |
es: Barra vertical |

en: Left curly bracket {
es: Apertura de llaves {

en: Left square bracket [
es: Apertura de corchetes

en: Right curly bracket }
es: Cierre de llaves }

en: Right square bracket ]
es: Cierre de corchete ]

en: Plus +
es: Suma +

en: Equal =
es: Igual =

en: Asterisk *
es: Asterisco *

en: Ampersand &
es: Etcétera &

en: Percent %
es: Marca de porcentaje %

en: Caret ^
es: Acento circunflejo ^

en: Dollar $
es: Símbolo del dólar $

en: Hash #
es: Almohadilla #

en: At @
es: Arroba @

en: Exclamation !
es: Cierre de exclamación !

en: Tilde ~
es: Virgulilla ~

en: Left parenthesis (
es: Apertura de paréntesis (

en: Question mark ?
es: Cierre de interrogación ?

en: Less than <
es: Menor que <

en: Greater than >
es: Mayor que >

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
es: Creación masiva de alias de URLs para los nodos que no lo tengan

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de nodos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de nodos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de términos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
es: Generar alias en masa de usuarios que no lo tengan

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de blogs que no lo tengan.

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de seguimiento de usuario que no lo tengan.

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de usuarios completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
es: <p>Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de las URL del contenido que gestionan.</p>
    <h2>Opciones</h2>
    <p> Las opciones Longitud máxima del alias y longitud máxima del componente tienen un valor predefinido de 100 y un límite máximo de 128 en este módulo. Esta longitud viene determinada por la longitud de la columna dst en la tabla url_alias de la base de datos (el tamaño predefinido del esquema de la base de datos para esta columa es de 128). Si especificase una longitud igual a la especificada en esa columna, se tendrían problemas cuando el sistema tuviera que añadir palabras extra en los alias de URL, como es el caso de los alias creados para canales de noticias, que suelen tener la cadena '/feed' añadida al final. </p>
    <p> Por eso debe proporcionar un valor que sea el de la columna dst menos el ancho de cualquier texto que se pueda añadir al final de la URL. La longitud de los textos que se añaden depende de los módulos que tenga activados y de las opciones del módulo de alias automáticos de URL. El valor estándar recomendado es de 100. </p>

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [cat], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [term], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter que se usa para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales (el uso de espacios o el signo + puede causar resultados inesperados).

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Dejar mayúsculas/minúsculas igual que el original de los comodines.

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Extensión máxima de los alias a generar. Lo recomendable son 100. Para detalles, vea <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a>

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
es: Cantidad máxima de objetos para los que se creará un alias en una actualización en masa.

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
es: La cantidad máxima de objetos de un tipo determinado para los que se debe crear un alias en una actualización en masa. El número predefinido es de 50, pero el más recomendable depende de la velocidad del servidor. Si las actualizaciones masivas dan errores de tiempo excedido (timeout) o terminan en una pantalla en blanco, pruebe a reducir esta cifra.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear alias nuevo y borrar el antiguo.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
es: Crear alias nuevo. Redirigir desde el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear el alias de URL

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
es: Simplificar textos dejando sólo las cifras y letras del conjunto ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a las cifras y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
es: palabras que se deben eliminar al hacer los alias de URL. Sepárelas con comas. No use puntuación aquí ni use editores WYSIWYG en este campo.

en: Punctuation settings
es: Opciones de puntuación

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
es: Use remplazos sin filtrar del texto para evitar problemas con las entidades HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
es: Texto de alias de canales de noticias internos (déjelo en blanco para desactivarlo).

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
es: Ha decidido que @name sea el separador y que sea eliminado en los textos donde se encuentre. Eso va a causar problemas con sus patrones de rutas, especialmente con los de cathpat (categorías) y termpath (términos).  Es posible que debiera hacer que la acción con respecto a @name fuera "reemplazar con el separador".

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Eliminar todos los alias para @label. Número de alias que serán eliminados: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de índices de alias completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de índices de alias completada, se han creado @count alias.

en: notify of path changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Pattern for all @node_type paths in @language
es: Patrón para todos las rutas de @node_type en @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
es: Patrón de todos las rutas @node_type sin un idioma específico

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
es: Crear alias en masa para los términos que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los términos que aun no lo tengan.

en: Automated alias settings
es: Opciones de alias de rutas automáticos

en: Purchase date
es: Fecha de compra

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Contexts
es: Contextos

en: Node access
es: Acceso al nodo

en: year(s)
es: año(s)

en: This !type does not have any attributes.
es: Este !type no tiene atributos.

en: product
es: producto

en: product class
es: clase de producto

en: Addresses
es: Direcciones

en: Saved addresses
es: Direcciones guardadas

en: Loading
es: Cargando

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: The directory %directory is not writable
es: No es posible escribir en el directorio %directory.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
es: No se puede escribir en la carpeta %directory, porque no tiene definidos los permisos correctos.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida %directory para el campo de archivo %field (tipo de contenido %type) no pudo ser creado o no es accesible. Un fichero recientemente subido no pudo ser salvado en este directorio como consecuencia, y la subida fue cancelada.

en: Store an arbitrary file.
es: Almacenar un archivo arbitrario.

en: Permitted upload file extensions
es: Extensiones de archivos de subida permitadas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
es: Extensiones que un usuario puede subir hacia este campo. Separe las extensiones con un espacio y no incluya el punto delantero. Dejando esto en blanco permitirá a los usuarios subir un archivo con cualquier extensión.

en: File size restrictions
es: Restricciones de tamaño de archivo

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
es: Límites para el tamaño de los archivos que un usuario puede subir. Tenga en cuenta que estas configuraciones solo aplicarán para archivos subidos en lo adelante, mientras que los archivos existentes no son afectados.

en: Maximum upload size per file
es: Máximo tamaño de subida por archivo

en: Maximum upload size per node
es: Máximo tamaño de subida por nodo

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
es: Especifique el tamaño límite total para todos los archivos en campo en un nodo dado. Entre un valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes) para restringir el tamaño total de un nodo. Deje esto vacío si no debiera haber restricción de tamaño.

en: Generic files
es: Archivos genéricos

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
es: Mostrar todos los tipos de archivos con un icono y una descripción de archivo enlazada.

en: File description
es: Descripción de archivo

en: File size (in bytes)
es: Tamaño de archivo (en bytes)

en: File size (pretty printed)
es: Tamaño de archivo (impreso bonito)

en: Defines a file field type.
es: Define un tipo de campo de archivo.

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Switch user
es: Cambiar usuario

en: Devel
es: Desarrollo

en: Execute PHP
es: Ejecutar PHP

en: empty
es: vacío

en: Packages
es: Paquetes

en: Package
es: Paquete

en: Attribute settings
es: Opciones de atributos

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
es: Un widget de edición para ficheros de imagen, incluyendo previsualizacion de imagen

en: Displays image files in their original size.
es: Muestra las imágenes en su tamaño original

en: Add role
es: Añadir rol

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Aggregator
es: Agregador

en: Node author
es: Autor del nodo

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Country code
es: Código de país

en: Order #
es: Pedido nº

en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Active users
es: Usuarios activos

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está caducada. En la <a href="@url">documentación PHP de imágenes</a> encontrará información para corregir esto.

en: GD library
es: Biblioteca GD

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: by @user
es: por @user

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Custom PHP
es: PHP personalizado

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntados al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Un formulario para añadir nuevos comentarios.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Comentarios de nodo.

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: Sort
es: Ordenar

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Contenido del nodo

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Tìtulo del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Edit this node
es: Editar este nodo

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Formulario de información del autor del nodo

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Categories.
es: Categorías.

en: Book options
es: Opciones de libro

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: Input format.
es: Formato de entrada.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Term synonyms
es: Sinónimos de términos

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: Contributed modules
es: Módulos de terceros

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del arumento de panel

en: Required context
es: Contenxto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Edit this view
es: Editar esta vista

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Term parent
es: Término padre

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: begins with
es: comienza con

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Let scale make images larger than their original size
es: Permitir que la escala haga las imágenes más grandes que su tamaño original.

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_and_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
es: <strong>Dimensiones internas</strong>: Las dimensiones finales serán menores o iguales que la anchura y altura dadas. Es práctico para asegurar una máxima altura y/o anchura.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
es: <strong>Dimensiones externas</strong>: Las dimensiones finales serán mayores o iguales que la anchura y altura dada. Ideal para recortar el resultado a un cuadrado.

en: Scale to fit
es: Escalar para ajustar

en: Inside dimensions
es: Dimensiones internas

en: Outside dimensions
es: Dimensiones externas

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una anchura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una altura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_deprecated_scale falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_desaturate falló. imagen: %image, datos: %data.

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_rotate_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
es: <strong>NOTA:</strong> El parámetro sigma de abajo actualmente se utiliza <em>solo</em> si el juego de herramientas Imagemagick está activo.

en: Radius
es: Radio

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
es: La desviación estándar de la gaussiana, en píxeles. Regla general empírica: si radio < 1 entonces sigma = radio; si no, sigma = sqrt(radio). (predeterminado 0,5)

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_sharpen_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: @preset image
es: imagen @preset

en: @preset image linked to node
es: Imagen @preset que enlaza al nodo

en: @preset image linked to image
es: Imagen @preset que enlaza con la imagen

en: @preset file path
es: Ruta de archivo @preset

en: @preset URL
es: URL @preset

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
es: No se ha podido crear ninguna imagen de %image utilizando el valor prestablecido de imagecache %preset.

en: non-existant action %action
es: acción %action inexistente

en: Failed to create imagecache directory: %dir
es: No se pudo crear el directorio imagecache: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
es: acción(id:%id): %action falló en %src

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_resize_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: administer imagecache
es: administrar imagecache

en: flush imagecache
es: vaciar imagecache

en: view imagecache
es: ver imagecache

en: presetname
es: nombre del valor prestablecido

en: Flush
es: Vaciar

en: Preset Namespace
es: Nombre del valor prestablecido

en: The specified preset was not found
es: No se ha encontrado el valor prestablecido especificado

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
es: ¿Seguro que quiere borrar el valor prestablecido %preset?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
es: ¿Seguro de que quiere vaciar el valor prestablecido %preset?

en: New Actions
es: Nuevas acciones

en: Add !action
es: Añadir !action

en: Update Action
es: Actualizar Acción

en: The action has been deleted.
es: La acción ha sido eliminada.

en: Administer imagecache presets and actions.
es: Administrar valores prestablecidos y acciones de imagecache.

en: Add new preset
es: Agregar nuevo valor prestablecido

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
es: El identificador primario de un ajuste prestablecido de imagecache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
es: El identificador primario para un imagecache_action.

en: The module that defined the action.
es: El módulo que define la acción.

en: The unique ID of the action to be executed.
es: El identificador único de la acción a ser ejecutadas.

en: ImageCache Directory
es: Carpeta de ImageCache

en: An unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
es: Un error desconocido ocurrió intentando verificar que %p es una carpeta y que tiene permisos de escritura.

en: ImageCache Temp Directory
es: Carpeta temporal de ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
es: Manipulador y caché de imagen dinámico

en: ImageCache User Interface.
es: Interfaz de usuario de ImageCache.

en: Print
es: Imprimir

en: Locked
es: Bloqueado

en: Registration form
es: Formulario de registro

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Account
es: Cuenta

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Finish
es: Terminar

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se pudo mover el archivo %file hacia el destino %destination.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: In moderation
es: En moderación

en: daily
es: diariamente

en: weekly
es: semanalmente

en: Stock settings
es: Opciones de existencias

en: deleted
es: eliminado

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only in the category(s)
es: Sólo en las categorías

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Transaction mode
es: Modo de transacción

en: Sandbox
es: Zona segura para pruebas

en: Authorization
es: Autorización

en: Credit card charged: !amount
es: Tarjeta de crédito cargada: !amount

en: Content ID
es: ID de contenido

en: Underline
es: Subrayado

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Font family
es: Familia de fuentes

en: Sign up
es: Registrarse

en: About
es: Acerca de

en: Search returned no results.
es: La búsqueda no ha dado resultados.

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Reports
es: Informes

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Report settings
es: Opciones de informe

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: Display a message to the user
es: Mostrar un mensaje al usuario

en: Popup
es: Emergente

en: Revenue
es: Ingresos

en: All comments
es: Todos los comentarios

en: Payment method title
es: Título del método de pago

en: Order review submit button text
es: Texto del botón para envíar revisión del pedido

en: Submit Order
es: Enviar pedido

en: Checkout review instructions
es: Instrucciones para revisar el pago de compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
es: Proporcione instrucciones a los clientes al inicio de la pantalla de revisión del proceso de compra.

en: Order created through website.
es: Pedido creado a través del sitio web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
es: Recibiendo aviso de nuevo pedido para el pedido !order_id.

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto que mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: Product information
es: Datos del producto

en: Sell price
es: Precio de venta

en: Customer purchase price.
es: Precio de compra del cliente

en: field
es: campo

en: The node the uploaded file is attached to
es: El nodo al que está adjunto el archivo subido al servidor

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: Notification
es: Aviso

en: Destination address
es: Dirección de destino

en: clone
es: clonar

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Metric
es: Métrico

en: Delete view
es: Eliminar vista

en: Target
es: Objetivo

en: Time ago
es: Hace...

en: Create @name
es: Crear @name

en: Not checked
es: No revisado

en: Imagecache presets
es: Ajustes prestablecidos de Imagecache

en: Remove this action
es: Eliminar esta acción

en: Not enabled
es: No activado

en: GD !format Support
es: Soporte GD !format

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: The taxonomy term ID
es: El ID del término de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: View cart
es: Ver cesta

en: Invalid e-mail address.
es: Correo electrónico no válido.

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ninguno&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
es: Usted no está autorizado para usar código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá cualquier valor especificado arriba.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
es: Usar entrada PHP para las opciones del campo (peligroso, conceder con precaución)

en: A file has been pre-loaded for import.
es: Se ha precargado un archivo para importación

en: Content fieldgroup
es: Grupo de campos de contenido

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: El texto que se debe mostrar si el grupo no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se haya sobrescrito.

en: Node from reference
es: Nodo de referencia

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
es: Añade un nodo de una referencia a nodo en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios nodos, sólo pasará el primer nodo referenciado.

en: Node reference field
es: Campo de referencia a nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Los valores posibles que este campo puede contener. Escriba un valor por línea, en la forma clave|etiqueta, donde clave es el valor que se guardará en la base de datos y debe coincidir con el tipo de almacenamiento del campo (%type). La etiqueta es opcional y la clave se usará como etiqueta si no se especifica ninguna.<br />Marcas HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá la lista de los valores permitidos anteriormente.

en: User from reference
es: Usuario de referencia

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
es: Añade un usuario de una referencia a usuario en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios usuarios, sólo se añade el primer usuario al que se hace referencia.

en: User reference field
es: Campo de referencia a usuario

en: Click to view.
es: Pulsar para ver:

en: Shipping Address:
es: Dirección de envío:

en: Order #:
es: Pedido nº:

en: Shipping Method:
es: Forma de envío:

en: Ship order !order_id packages.
es: Paquetes del envío del pedido !order_id.

en: Ship
es: Enviar

en: This order has no comments associated with it.
es: Este pedido no tiene comentarios asociados.

en: Product reports
es: Informes de productos

en: Sales per year
es: Ventas por año

en: Products sold
es: Productos vendidos

en: Total revenue
es: Ingresos totales

en: Update report
es: Actualizar informe

en: Sold
es: Vendido

en: No products found
es: No se hallaron productos

en: Number of orders
es: Cantidad de pedidos

en: Average order
es: Pedido promedio

en: Sales year
es: Ventas del año

en: Sales summary
es: Resumen de ventas

en: Sales data
es: Datos de ventas

en: Today, !date
es: Hoy, !date

en: Yesterday, !date
es: Ayer, !date

en: Daily average for @month
es: Promedio diario para @month

en: Projected totals for @date
es: Totales proyectados para @date

en: Grand total sales
es: Importe total de ventas

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
es: No se han podido recuperar los datos del CSV. Es posible que los datos hayan caducado. Actualice la página de informes e intente recuperar el archivo CSV otra vez.

en: New packages
es: Paquetes nuevos

en: Edit package
es: Editar paquete

en: Cancel package shipment
es: Cancelar envío de paquete

en: Shipments
es: Envíos

en: New shipment
es: Envío nuevo

en: Shipment !id
es: Envío !id

en: Cancel shipment
es: Cancelar envío

en: Delete shipment
es: Eliminar envío

en: Ship packages
es: Paquetes de envío

en: Package ID
es: ID de paquete

en: Shipping type
es: Tipo de envío

en: Package type
es: Tipo de paquete

en: Shipment ID
es: ID de envío

en: Tracking number
es: Número de seguimiento

en: packing slip
es: albarán

en: cancel shipment
es: cancelar envío

en: This order's products have not been organized into packages.
es: Los productos de este pedido no se han organizado en paquetes.

en: Create packages.
es: Crear paquetes.

en: Order @order_id does not exist.
es: El pedido @order_id no existe

en: Are you sure you want to delete this package?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este paquete?

en: The products it contains will be available for repackaging.
es: Los productos que incluye estarán disponibles para volver a empaquetarse.

en: Ship date
es: Fecha de envío

en: Estimated delivery
es: Entrega estimada

en: No shipments have been made for this order.
es: No se han hecho envíos para este pedido.

en: Make a new shipment
es: Hacer un nuevo envío

en: Put products into packages to make shipments.
es: Poner productos en paquetes para hacer envíos.

en: Ship Manually
es: Enviar manualmente

en: Shipping method
es: Método de envío

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
es: No tiene sentido hacer un envío sin paquetes, ¿verdad?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
es: ¿Seguro que desea eliminar este envío?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
es: El envío será cancelado y los paquetes que contiene estarán disponibles para reenviar.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
es: El envío %tracking no se puede cancelar con la empresa %carrier. Para eliminarlo de todas maneras, borre el número de seguimiento y vuelva a intentarlo.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
es: ¿Seguro que desea cancelar el envío de este paquete?

en: It will be available for reshipment.
es: Estará disponible para reenviar.

en: Nevermind
es: No importa

en: Payment received
es: Pago recibido

en: Merchant ID
es: ID de vendedor

en: Currency code
es: Código de moneda

en: Shippable product
es: Producto susceptible de envío físico

en: Cancel signup
es: Cancelar inscripción

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Send confirmation
es: Enviar confirmación

en: Send reminder
es: Enviar recordatorio

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Signup status
es: Estado de la inscripción

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Enter
es: Introducir

en: No response
es: Sin respuesta

en: Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: Order complete
es: Pedido completo

en: Payment methods
es: Formas de pago

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
es: Debe configurar un directorio de archivos en las <a href="!url">opciones de características de producto</a> para poder seleccionar un archivo.

en: File download
es: Descarga de archivo

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
es: %file no es un archivo o directorio válido del directorio de descarga de archivos.

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Order total:
es: Total del pedido:

en: Current balance:
es: Balance actual:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
es: El cliente utilizó una dirección de correo electrónico diferente para el pago: !email.

en: Vendor account number
es: Número de cuenta del vendedor

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Dates
es: Fechas

en: Unknown status
es: Estado desconocido

en: Enabled for all pages
es: Activado para todas las páginas

en: Menu Access Checking
es: Comprobación de acceso al menú

en: This module will do a 301 redirect for all nodes which have an alias but are not using that alias.
es: Este módulo efectuará una redirección 301 de todos los nodos que  tengan un alias de URL pero no lo estén usando.

en: Global Redirect
es: Redirección global

en: Chose which features you would like enabled for Global Redirect
es: Elija qué características desea activar para la redirección global

en: Validator
es: Convalidador

en: Inherit
es: Heredar

en: None available.
es: No hay disponible.

en: Maximum resolution for Images
es: Resolución máxima para imágenes

en: Defines an image field type.
es: Define un campo de tipo imagen

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Use default
es: Usar predefinido

en: Invoice template
es: Plantilla de factura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
es: Si el balance es menor o igual a cero.

en: If the order status is not already Payment Received.
es: Si el estado del pedido aún no es el de pago recibido.

en: COD
es: Contra reembolso

en: Address book
es: Agenda de direcciones

en: Generate
es: Crear

en: Base price
es: Precio base

en: Edit attribute
es: Editar atributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el atributo %name?

en: Tax
es: Impuesto

en: The weight, used for sorting.
es: El peso (se usa para ordenar).

en: Supported
es: Se admite

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
es: En la forma de SS (Semana) (01 - 53).

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Google Checkout settings
es: Configuración de Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
es: Establecer ID y clave de vendedor para Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
es: Calcular costos de envío para los pedidos a través de Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
es: Calcular los impuestos para los pedidos a través de Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
es: Terminal de Google Checkout: Pedido @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
es: Se ajusta a las políticas de contenido de Google Checkout.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
es: Para ser un vendedor aprobado por Google Checkout, sus artículos deben ajustarse a las políticas de contenido de Google Checkout ubicadas <a href="!url">aquí</a>.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
es: Google Checkout sólo acepta las siguientes divisas: @list

en: Marketing preferences
es: Preferencias de marketing

en: Google Checkout Coupon
es: Cupón de Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
es: Certificado de regalo de Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
es: Solicitud de cancelación del pedido enviada a Google Checkout. El pedido será actualizado en un momento.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
es: El pedido no está cancelado en Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
es: Pago express con Google Checkout.

en: Merchant key
es: Clave de comerciante

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
es: Se utiliza para firmar la información de las cestas de la compra. Debe ser secreto y guardarse en un lugar seguro.

en: Test Environment settings
es: Configuración del entorno de pruebas

en: Test Mode
es: Modo de Pruebas

en: Test Merchant Key
es: Probar clave del vendedor

en: Customer messages
es: Mensajes del cliente

en: Reason for canceling order
es: Motivo para cancelar el pedido

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
es: Este mensaje se enviará con el aviso de cancelación a través de Google Checkout. Los comentarios proporcionados al cancelar el pedido se enviarán en un mensaje separado. Este mensaje utiliza <a href="!url">comodines globales y de pedido</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
es: Pedido cancelado. Consulte los comentarios del pedido en [order-url] para obtener más información.

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Button alignment
es: Alineación de los botones

en: Regular pickup
es: Recogida normal

en: Special pickup
es: Recogida especial

en: Drop off
es: Entregar

en: Default price
es: Precio predeterminado

en: Pickup type
es: Tipo de recogida

en: Handling charge
es: Cargo por manejo

en: A default shipping cost is required.
es: Es necesario un costo de envío predeterminado.

en: The default shipping cost should be a positive number.
es: El coste prdeteerminado de envío debe ser un número positivo.

en: The fixed charge should be a number.
es: El cargo fijo debe ser un número.

en: Save taxes
es: Guardar impuestos

en: Tax shipping?
es: ¿Aplicar impuesto al envío?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
es: Google Checkout está activado, pero no se ha encontrado ningún ID de vendedor.

en: Fast checkout through Google.
es: Compra rápida mediante Google.

en: What is Google Checkout?
es: ¿Qué es Google Checkout?

en: You do not have any items in your shopping cart.
es: No tiene nada en su cesta de compra.

en: Customer will accept marketing emails.
es: El cliente acepta mensajes de correo electrónico de marketing.

en: Customer does not want marketing emails.
es: El cliente no desea correos electrónicos publicitarios.

en: Google Checkout terminal
es: Terminal de Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
es: Pulse aquí para ir a la configuración de Google Checkout.

en: Return to order view screen.
es: Volver a la pantalla de vista de pedido.

en: Use this terminal to process credit card payments:
es: Emplear esta terminal para procesar pagos con tarjeta de crédito:

en: Balance:
es: Saldo:

en: Google Checkout total:
es: Total de Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
es: Balance de Google Checkout:

en: Charge
es: Cobrar

en: Reason for refund
es: Motivo para el reembolso

en: Refund Comment
es: Comentario para el reembolso

en: You must enter a number for the amount.
es: Debe proporcionar un número para la cantidad.

en: A reason for refunding the customer is required.
es: Se requiere algún motivo del cliente para poder reembolsar.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
es: ID de pedido no válido. No se puede procesar el pago.

en: Unknown notification document: @xml
es: Documento de notificación desconocido: @xml

en: Total tax
es: Impuesto total

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
es: Pedido creado mediante Google Checkout (#@gco_order).

en: Risk information notification:
es: Notificación de información de riesgo:

en: - Full AVS match (address and postal code)
es: - Coincidencia total del Servicio de verificación de direcciones (dirección y código postal)

en: - Partial AVS match (postal code only)
es: - Coincidencia parcial del Servicio de verificación de direcciones (solo código postal)

en: - Partial AVS match (address only)
es: - Coincidencia parcial del Servicio de verificación de direcciones (solo dirección)

en: - No AVS match
es: - El Servicio de verificación de direcciones no ha encontrado ninguna coincidencia

en: - AVS not supported by issuer
es: - El emisor no admite el Servicio de verificación de direcciones

en: <b>Error:</b> No AVS response.
es: <b>Error:</b> sin respuesta del Servicio de verificación de direcciones.

en: - CVN match
es: - El CVN coincide

en: - No CVN match
es: - El CVN no coincide

en: - CVN not available
es: - No hay CVN disponible

en: - CVN error
es: - Error de CVN

en: <b>Error:</b> No CVN response.
es: <b>Error:</b> No hay respuesta de CVN.

en: Partial CC number: %s
es: Número parcial de la tarjeta de crédito: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
es: Pedido %order cancelado por Google: %reason

en: Order canceled.
es: Pedido cancelado.

en: Payment received by Google Checkout
es: Pago recibido por Google Checkout

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
es: Pago de %amount recibido por Google Checkout.

en: Refund received by Google Checkout
es: Reembolso recibido por Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
es: Reembolso de %amount recibido por Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
es: ID de pedido desconocido o XML malformado.

en: google
es: Google

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
es[0]: Miembro de Google Checkout por @count mes.
es[1]: Miembro de Google Checkout por @count meses.

en: In Google Checkout
es: En Google Checkout

en: Chargeable
es: Susceptible de cobro

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
es: Integra las APIs Google Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing

en: yearly
es: anualmente

en: monthly
es: mensualmente

en: @label (!name) - Allowed values
es: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
es: %name: El valor no puede ser superior a %max caracteres.

en: Widgets
es: Controles

en: Invalid display id @display
es: id de presentación de @display no válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
es: Lo sentimos, solo puede añadir uno a la vez.

en: Default cart form
es: Formulario predeterminado de la cesta

en: Cart Contents
es: Contenido de la cesta

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
es: Mostrar el contenido de la cesta de compra de un cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
es: Esta cuenta ha sido bloqueada y ya no puede descargar más archivos.

en: Watermark Text
es: Texto de la marca de agua

en: Add Watermark
es: Agregar marca de agua

en: Uploaded file is not a valid JPEG
es: El archivo subido no es un JPEG válido

en: Must fill in text
es: Debe rellenarse con texto

en: Empty Line
es: Línea vacía

en: Package order !order_id products.
es: Productos del paquete del pedido !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
es: Especificar y recoger el pago de un pedido.

en: Test Gateway
es: Pasarela de prueba

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
es: Procesar pagos de tarjeta de credito por la pasarela de prueba.

en: Check or Money Order
es: Cheque o giro bancario

en: Pay by mailing a check or money order.
es: Pagar mediante cheque por correo o giro bancario.

en: UPS Ground
es: Servicio terrestre de UPS

en: UPS Standard
es: Servicio estándar de UPS

en: UPS Next Day Air
es: UPS Next Day Air (Servicio aéreo 24 horas de UPS)

en: UPS Next Day Air Saver
es: UPS Next Day Air Saver (Servicio aéreo 24 horas económico de UPS)

en: UPS Next Day Early A.M.
es: UPS Next Day Early A.M. (Servicio de entrega en 24 horas por la mañana de UPS)

en: UPS 2nd Day Air
es: UPS 2nd Day Air (Servicio aéreo de entrega en 48 horas de UPS)

en: UPS 2nd Day Air A.M.
es: UPS 2nd Day Air A.M. (Servicio aéreo de entrega en dos días por la mañana de UPS)

en: UPS 3-Day Select
es: UPS 3-Day Select (Servicio de entrega en tres días de UPS)

en: UPS Letter
es: Servicio de cartas de UPS

en: Customer Supplied Package
es: Paquete proporcionado por el cliente

en: Tube
es: Tubo

en: UPS Express Box
es: UPS Express Box (Caja exprés de UPS)

en: UPS 25KG Box
es: Caja de 25 Kg de UPS

en: UPS 10KG Box
es: Caja de 10 Kg de UPS

en: Pallet
es: Palé

en: Small Packages
es: Paquetes pequeños

en: Credit card encryption
es: Cifrado de la tarjeta de crédito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
es: Los datos de la tarjeta de crédito en la base de datos están siendo cifrados.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
es: Este bloque de texto representa a un mensaje configurable, como instrucciones o una plantilla de correo electrónico. Con hook_uc_message, la gestión de los valores predeterminados es tan sencilla que hasta su abuela podría hacerlo.

en: Credit card on a secure server:
es: Tarjeta de crédito en un servidor seguro:

en: Credit card/eCheck
es: Tarjeta de crédito/cheque electrónico

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
es: Redirigir a 2Checkout para pagar con tarjeta de crédito o cheque virtual.

en: Select your payment type:
es: Seleccione su forma de pago:

en: Online check
es: Cheque electrónico

en: Your 2Checkout vendor account number.
es: Su número de cuenta como vendedor 2Checkout.

en: Secret word for order verification
es: Palabra secreta para verificación del pedido

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
es: La palabra secreta especificada en la configuración Look and Feel de su cuenta de 2Checkout.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
es: Active el modo de demostración, que le permite procesar pedidos falsos a modo de prueba.

en: Language preference
es: Idioma preferido

en: Adjust language on 2Checkout pages.
es: Definir el idioma en las páginas de 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
es: Permitir a los clientes elegir el pago mediante tarjeta de credito o cheque en linea.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
es: Mostrar los iconos de la tarjeta de crédito al lado del titulo del método de pago.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
es: Escriba el texto específico del botón de envío de la página de revisión del pedido con 2Checkout.

en: 2Checkout.com checkout type
es: Tipo de pago de compra en 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
es: El pago de compra en una sola página sólo funcionan en tiendas que venden productos no tangibles con pagos en tarjeta de crédito.

en: Multi-page checkout
es: Pago de compra multi página

en: Single page checkout
es: Pago de compra en una sola página

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
es: Se intentó una finalización no verificada de este pedido a través de 2Checkout.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
es: Pagado mediante !type, pedido nº !order de 2Checkout.com.

en: credit card
es: tarjeta de crédito

en: echeck
es: cheque electrónico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
es: Su pedido se procesará en cuanto el pago se apruebe en 2Checkout.com

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
es: El pago !type está pendiente de aprobación en 2Checkout.com.

en: eCheck
es: Cheque electrónico

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
es: Permitir el procesamiento de pagos con 2Checkout.com.

en: Update your payment details
es: Actualice los detalles de su pago

en: Update the payment details for a recurring fee.
es: Actualizar los detalles de pago para una cuota periódica.

en: Cancel the recurring fee?
es: ¿Cancelar la cuota periódica?

en: Cancel a recurring fee.
es: Cancelar una cuota periódica.

en: Update ARB subscription
es: Actualizar suscripción ARB

en: Cancel ARB subscription
es: Cancelar suscripción ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito usando el servicio AIM de Authorize.Net.

en: API Login ID and Transaction Key
es: ID de API de inicio de sesión y clave de transacción

en: API Login ID
es: ID de API de inicio de sesión

en: Transaction Key
es: Clave de transacción

en: AIM settings
es: Opciones AIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
es: Estas opciones se relacionan con la forma de pago AIM de Authorize.Net para transacciones sin presencia física de la tarjeta.

en: Live transactions in a live account
es: Transacciones reales en una cuenta real

en: Test transactions in a live account
es: Transacciones de prueba en una cuenta real

en: Developer test account transactions
es: Transacciones de la cuenta de pruebas de desarrollador

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
es: Decir a Authorize.Net. que envíe al ciente un recibo por correo electrónico basándose en sus opciones de cuenta.

en: ARB settings
es: Opciones de ARB

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
es: Estas opciones corresponden al Servicio de Facturación Periódica Automática (Automated Recurring Billing: ARB) de Authorize.Net.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
es: Especifique modo de desarrollador sólo si accede a su cuenta iniciando sesión a través de https://test.authorize.net.<br />Pase a modo de producción cuando esté listo para comenzar a procesar cuotas periódicas reales.

en: Developer test
es: Prueba de desarrollador

en: MD5 Hash
es: Hash MD5

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
es: <b>Nota:</b> Debe configurar el cifrado de su tarjeta de crédito antes de establecer esto.<br />Ponga aquí el mismo valor que dio en la configuración de su cuenta en Auth.Net.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
es: Anotar en el registro los pagos ARB de los que se informe.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
es: Asegúrese de establecer su Silent POST URL en Authorize.Net como @url.

en: CIM settings
es: Opciones CIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
es: Estas opciones se relacionan con el servicio de gestión de información del cliente de Authorize.Net.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
es: Cree siempre un perfil CIM para almacenar de forma segura la información de CC para su uso posterior.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
es: Se creado un nuevo perfil de cliente correctamente en Authorize.Net.

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido crear el perfil CIM.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
es: Authorize.Net: Creado perfil CIM - @id

en: Order @order taking place at @date
es: El pedido @order se realiza en @date

en: <b>@type:</b> @amount
es: <strong>@type:</strong> @amount

en: cURL error: @error
es: Error cURL: @error

en: Credit card payment declined: @message
es: Pago con tarjeta de crédito rehusado: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
es: Tipo: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
es: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Cantidad: @amount<br />Respuesta AVS: @avs

en: ACCEPTED
es: ACEPTADO

en: REJECTED
es: RECHAZADO

en: CVV match: @cvv
es: CVV se corresponde: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
es: Se ha recibido un aviso de pago ARB no válido.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
es: ARB informó de un pago del pedido @order_id:
    <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
es: El código de producto @sku tiene unas opciones de intervalo no válidas para Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
es: Pedido @order_id

en: Order @order_id - @sku
es: Pedido @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: ha fallado la cuota periódica de @model.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
es: Authorize.Net: configuración de cuota periódica para @model.<br />ID de subscrición: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido actualizar la suscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
es: Authorize.Net: Actualizada la suscripción @subscription_id.

en: Subscription ID: @subscription_id
es: ID de suscripción: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
es: Datos de suscripción actualizados en Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
es: La actualización de la suscripción ha fallado. Consulte los comentarios administrativos para más detalles.

en: Recurring fee order ID: @order_id
es: ID de cuota periódica de pedido: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
es: Los detalles de pago para esa cuota periódica se han actualizado.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
es: Hubo un error mientras se actualizaban sus detalles de pago. por favor, vuelva a intentarlo y contacte con nosotros si no puede realizar la actualización.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido cancelar la subscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
es: Authorize.Net: Cancelada la suscripción @subscription_id.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
es: ¿Está seguro de querer cancelar esta suscripción?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
es: Suscripción cancelada a través de Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
es: No se ha podido cancelar la suscripción. Consulte los comentarios de administración del pedido para obtener más detalles.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
es: ¿Seguro que quiere cancelar esta cuota?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
es: Esta acción no se puede deshacer y puede provocar la terminación de los servicios de suscripción.

en: The recurring fee has been canceled.
es: Se ha cancelado la cuota periódica.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
es: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo y póngase en contacto con nosotros si el problema persiste.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
es: La dirección (calle) coincide; el código postal, no.

en: Address information not provided for AVS check
es: No se ha proporcionado información de dirección para el cheque AVS

en: AVS error
es: Error AVS

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
es: Banco emisor de la tarjeta no estadounidense

en: No Match on Address (Street) or ZIP
es: No hay coincidencia de dirección (calle) o código postal

en: AVS not applicable for this transaction
es: AVS no aplicable para esta transacción

en: Retry – System unavailable or timed out
es: Volver a intentar - El sistema no está disponible o tarda demasiado

en: Service not supported by issuer
es: Servicio no admitido por el emisor.

en: Address information is unavailable
es: La información de dirección no está disponible

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
es: El código postal de nueve caracteres coincide; la dirección (calle), no.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
es: La dirección (calle) y el código postal de nueve dígitos coinciden

en: Address (Street) and five digit ZIP match
es: La dirección (calle) y el código postal de cinco dígitos coinciden

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
es: El código postal de cinco dígitos coincide; la dirección (calle), no.

en: No Match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: Not Processed
es: No se ha procesado

en: Should have been present
es: Debería haber estado presente

en: Issuer unable to process request
es: El emisor no puede procesar la solicitud

en: Authorization and capture
es: Autorización y liquidación

en: Authorization only
es: Sólo autorización

en: Prior authorization capture
es: Antes de la liquidación de la autorización

en: Capture only
es: Sólo liquidación

en: Void
es: Nulo

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
es: Procesar pagos usando Authorize.net. Admite AIM y ARB.

en: CVV information
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Credit card terminal: Order @order_id
es: Terminal de tarjeta de crédito: Pedido @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
es: Debe configurarse el encriptamiento de tarjeta de crédito para aceptar pagos mediante esta vía.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
es: Para proteger a nuestros clientes contra usurpaciones de identidad, los detalles de las tarjetas de crédito se borran cuando el navegador se actualiza en la página de procesamiento de pago. Por favor, vuelva a indicar los detalles de su tarjeta y reenvíe el formulario.

en: Authorize and capture immediately
es: Autorizar y liquidar inmediatamente

en: Default credit transaction type
es: Tipo predeterminado de transacción de crédito

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
es: Sólo se enumeran los tipos de transacción disponibles. Se usará el predeterminada a menos que un administrador lo especifique de otro modo a través del terminal.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
es: Los datos de la tarjeta de crédito se encriptan durante el pago de compra para una seguridad máxima.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
es: Debe revisar su configuración de seguridad de tarjetas de crédito y activar el cifrado antes de poder aceptar pagos con tarjeta de crédito.

en: Credit card debug mode
es: Modo de depuración para tarjeta de crédito.

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
es: Como está en modo de depuración, los detalles de las tarjetas de crédito podrían almacenarse, violando los estándares de seguridad PCI. El modo de depuración sólo se recomienda para probar transacciones con datos de tarjetas no reales.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
es: No hemos podido procesar el pago de su tarjeta de crédito. Por favor, compruebe los detalles de su tarjeta y vuelva a intentarlo. Si el problema persiste, comuníquese con nosotros para completar su pedido.

en: Credit card:
es: Tarjeta de crédito:

en: Pay by credit card.
es: Pagar con tarjeta de crédito

en: (Last 4)
es: (Últimos 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
es: Escriba el nombre del propietario tal y como aparece en la tarjeta.

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: The start date you entered is invalid.
es: La fecha de inicio especificada no es válida.

en: The credit card you entered has expired.
es: La tarjeta de crédito proporcionada ha expirado.

en: The issue number you entered is invalid.
es: El número de expedición proporcionado no es válido.

en: You have entered an invalid CVV number.
es: Ha especificado un número de código de seguridad no válido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
es: Debe especificar el banco emisor de la tarjeta.

en: Card Owner
es: Titular de la tarjeta

en: Issue Number
es: Número de expedición

en: CVV
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Issuing Bank
es: Banco emisor

en: View card details.
es: Ver detalles de la tarjeta.

en: Card Type:
es: Tipo de tarjeta:

en: Card Owner:
es: Titular de la tarjeta:

en: Card Number:
es: Número de tarjeta:

en: Start Date:
es: Fecha inicial:

en: Expiration:
es: Fecha de vencimiento:

en: Issue Number:
es: Número de expedición:

en: CVV:
es: Código de seguridad de la tarjeta:

en: Issuing Bank:
es: Banco emisor:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
es: Debe tener acceso a <b>administrar tarjetas de crédito</b> para ajustar estas opciones.

en: Credit card data security
es: Seguridad de los datos de la tarjeta de crédito

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
es: Usted es responsable de la seguridad de su sitio web, incluyendo la protección de los números de las tarjetas de crédito. Sea consciente, por favor, de que si elige algunas de las opciones de esta sección puede reducir la seguridad de los datos de las tarjetas de crédito en su sitio y aumentar su responsabilidad por daños en caso de fraude.

en: Card number encryption key filepath
es: Ruta al archivo de clave de cifrado de número de tarjeta

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
es: <b>Debe activar el cifrado</b> aplicando las <a href="!url">instrucciones de cifrado</a> para poder aceptar pagos con tarjeta de crédito.<br />En pocas palabras, debe especificar una ruta que se encuentre fuera de la ruta raíz del documento donde se guarda la clave de cifrado.<br />Las rutas relativas se resolverán según el directorio de instalación de Drupal.<br />Una vez que se haya configurado esto, no se debe modificar.

en: Not configured, see below.
es: No está configurado, vea lo siguiente.

en: Operate in credit card debug mode.
es: Operar en modo de depuración de tarjeta de crédito.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
es: En modo de depuración, los detalles de la tarjeta de crédito podrían almacenarse, violando los estándares de seguridad PCI.<br />El modo de depuración sólo se recomienda para la prueba de transacciones con detalles de tarjetas de crédito no reales.

en: Checkout workflow
es: Flujo de trabajo del pago de compra

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
es: Estas opciones alteran la forma en la que los datos de la tarjeta de crédito se recopilan y usan en la terminación y pago de compra.

en: Validate credit card numbers at checkout.
es: Validar los números de la tarjeta de crédito al procesar la compra.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
es: Los números no válidos de tarjeta de crédito mostrarán al usuario un mensaje de error para que pueda corregirlos.<br />Se recomienda esta característica, salvo que esté en modo de depuración.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
es: Intentar procesar un pago con tarjeta de crédito al terminar y pagar la compra.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
es: Los intentos fallidos evitarán la terminación del pago de compra y mostrarán el mensaje de error que se muestra arriba.</br />Debe marcarse esta casilla para procesar las tarjetas de crédito de los clientes si no está en modo de depuración.

en: Debug mode data clearing
es: Eliminando datos del modo de depuración.

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Unit of time
es: Unidad de tiempo

en: Credit card fields
es: Campos para tarjeta de crédito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
es: Especificar qué datos recabar de los clientes además del número de la tarjeta.

en: Enable CVV text field on checkout form.
es: Activar el campo de texto 'Código de seguridad de la tarjeta' en el formulario de pago de compra.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
es: El código de seguridad de la tarjeta es una medida de seguridad adicional de las tarjetas de crédito. En las tarjetas Visa, Mastercard y Discover es un número de tres dígitos y en las tarjetas AmEx, de cuatro dígitos. Si su procesador de tarjetas de crédito o pasarela de pagos requiere esta información, active esta función aquí.

en: Enable card owner text field on checkout form.
es: Activar el campo de texto 'titular de la tarjeta' en el formulario de pago de compra.

en: Enable card start date on checkout form.
es: Activar fecha inicial de tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
es: Activar campo de texto de número de expedición de la tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
es: Activar el campo de banco emisor en el formulario de pago de compra.

en: Enable card type selection on checkout form.
es: Activar la selección del tipo de tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
es: Si se activa, especifique en el área de texto a continuación con qué opciones de la tarjeta de crédito se debe rellenar la caja de selección.

en: Card type select box options
es: opciones de caja de selección de tipo de tarjeta de crédito

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
es: Especificar un tipo de tarjeta por línea. Si se activa, estos campos formarán parte de la caja de selección del tipo de tarjeta.

en: Accepted card types (for validation)
es: Tipos de tarjeta aceptados (para validación)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
es: Use las casillas para especificar qué tipos de tarjetas acepta para pagos. Los tipos de tarjeta seleccionados mostrarán sus iconos en la lista de selección de forma de pago y se usará en la validación del número de tarjeta.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
es: Aquí puede modificar los mensajes que se muestran a los clientes que usan tarjetas de crédito.

en: Credit card payment policy
es: Política de pago con tarjeta de crédito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
es: Instrucciones para los clientes en la página de pago de compra encima de los campos de tarjeta de crédito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
es: Su información de facturación debe coincidir con la dirección de facturación de la tarjeta de crédito especificada a continuación; de lo contrario, no podremos procesar su pago.

en: Card processing failure message
es: Mensaje de error al procesar la tarjeta

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
es: Mensaje de error que se muestra a los clientes cuando falla un intento de pago de compra.

en: You have specified a non-existent directory.
es: Ha especificado un directorio que no existe.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
es: No puede escribirse en el directorio, compruebe los permisos del directorio, por favor.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
es: No puede leerse del directorio, compruebe los permisos del directorio, por favor.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
es: La creación del archivo de clave de cifrado de tarjeta de crédito ha fallado. Compruebe las opciones de ruta del directorio de archivos y los permisos de éste.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
es: Se ha generado el archivo de clave para cifrado de tarjetas de crédito. Ahora se cifrarán los datos de las tarjetas.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
es: Ha elegido no procesar los pagos con tarjeta de crédito durante la finalización de la compra. Sin embargo, los datos de la tarjeta de crédito del cliente no se almacenan una vez que se ha finalizado por completo la compra. Esta configuración no se recomienta para un sitio en producción real ya que no podrá cobrar los pagos de sus pedidos.

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card owner
es: Titular de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Start Month
es: Mes de inicio

en: Start Year
es: Año de inicio

en: Expiration Month
es: Mes de vencimiento

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Issuing bank
es: Banco emisor

en: (if present)
es: (si está presente)

en: Expiration Date:
es: Fecha de vencimiento:

en: What's the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: Process card
es: Procesar tarjeta

en: What is the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
es: CVV son las iniciales en inglés de Card Verification Value (número de verificación de tarjeta). Este número es empleado como medida de seguridad para protegerlo de un fraude con su tarjeta de crédito. Encontrar el número es un proceso muy simple. Sólo siga las siguientes instrucciones.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
es: El código de seguridad de estas tarjetas se encuentra en su parte posterior. Son los tres dígitos que aparecen a la derecha del recuadro para la firma.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
es: En las tarjetas American Express, el código de seguridad se encuentra en la parte frontal de la tarjeta. Es un número de cuatro dígitos impreso en letra pequeña a la derecha, encima del número de la tarjeta.

en: Close this window
es: Cerrar la ventana

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
es: Emplee esta terminal para procesar pagos con tarjeta de crédito a través de su pasarela de pago predeterminada.

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
es: Recuerde que la información de la tarjeta de crédito se convertirá automáticamente a los últimos 4 dígitos de la tarjeta una vez que la transacción haya ocurrido. Por eso, los cargos posteriores a un pago parcial no tendrán almecenada ninguna información de la tarjeta de crédito para usar.

en: Order total: @total
es: Total del pedido: @total

en: Charge Amount
es: Cantidad a cobrar

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
es: Emplear los botones disponibles en este grupo de campos para procesar con los detalles de la tarjeta especificada.

en: Charge amount
es: Cantidad a cargar

en: Authorize amount only
es: Sólo autorizar cantidad

en: Set a reference only
es: Sólo fijar una referencia

en: Credit amount to this card
es: Cantidad de crédito de esta tarjeta

en: @auth_id - @date - @amount authorized
es: @auth_id - @date - @amount autorizada

en: Prior authorizations
es: Autorizaciones previas

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
es: Utilizar los botones disponibles en este conjunto de campos para seleccionar y utilizar una autorización previa. La cantidad a cobrar antes especificada se liquidará gracias a la autorización que se lista a continuación. Solo se permite una liquidación por autorización y, si liquida un importe superior al autorizado, podrían repercutírsele cargos adicionales.

en: Select authorization
es: Seleccionar autorización

en: Capture amount to this authorization
es: Liquidar cantidad de esta autorización

en: Void authorization
es: Autorización nula

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
es: @ref_id - @date - (Últimos 4) @card

en: Customer references
es: Referencias del cliente

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
es: Emplear los botones disponibles en este grupo de campos para seleccionar y actuar en una referencia de cliente.

en: Select references
es: Seleccionar referencias

en: Charge amount to this reference
es: Cantidad a cargar a esta referencia

en: Remove reference
es: Retirar referencia

en: Credit amount to this reference
es: Cantidad de crédito a esta referencia

en: You must enter a positive number for the amount.
es: Debe especificar un número positivo para la cantidad.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
es: La tarjeta de crédito se ha procesado correctamente. Consulte los comentarios de administración para obtener más detalles.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
es: Hubo un error al procesar la tarjeta de crédito. Vea los comentarios de la administración para saber más detalles.

en: Reference transaction
es: Transacción de referencia

en: administer credit cards
es: gestionar tarjetas de crédito

en: view cc details
es: ver detalles de la tarjeta de crédito

en: view cc numbers
es: ver números de la tarjeta de crédito

en: process credit cards
es: procesar tarjetas de crédito

en: Receive credit card payments through checkout.
es: Recibir pagos con tarjeta de crédito en los pagos de compras.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito mediante el servicio Silent Order POST de CyberSource.

en: Payment server
es: Servidor de pago

en: CyberSource server used when processing payments.
es: Servidor de CyberSource utilizado para procesar pagos.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
es: Debe asegurarse de que el servidor web y la cuenta de CyberSource admiten el servicio seleccionado.<br />El servicio Silent Order POST necesita compatibilidad con cURL y un <a href="!url">HOP.php</a> modificado.<br />La API de SOAP Toolkit necesita las extensiones SOAP y DOM para PHP.

en: SOAP Toolkit API
es: API de herramientas Toolkit SOAP

en: Ensure address verification
es: Asegurar verificación de dirección

en: Process transaction only if address passes verification.
es: Procesar la transacción sólo si la dirección supera la verificación.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
es: Procesar la transacción sin importar el resultado de la verificación de dirección.

en: SOAP Toolkit API settings
es: Opiones de la API de herramientas Toolkit SOAP

en: Create a CyberSource Basic Profile for every new credit card order processed.
es: Crear un perfil básico de CyberSource para cada nuevo pedido con tarjeta de crédito procesado.

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
es: Permitir el cálculo de impuestos a través del servicio fiscal CyberSource.

en: Tax calculation "Ship from" address
es: Calcular el impuesto de la dirección "Enviar desde"

en: This address will be used when calculating taxes with CyberSource tax service.
es: Esta direccion se usará al calcular los impuestos con el servicio fiscal de CyberSource.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
es: Escriba la abreviatura de dos caracteres de su estado o provincia.

en: ZIP/Postal code
es: Código postal/ZIP

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
es: Escriba el código ISO 3166-1 de dos caracteres (consulte la Wikipedia si no sabe cuál es el suyo).

en: The credit card type did not pass validation.
es: El tipo de tarjeta de crédito no superó la verificación.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
es: No se pudo configurar el tipo cc: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
es: Silent Order POST necesita el HOP.php que proporciona CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
es: <b>Tarjeta de crédito !type:</b> !amount<br /><b>Decisión: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
es: !id<br />!decision, Motivo: !reason

en: <br /><b>AVS:</b> !avs
es: <br /><b>Servicio de verificación de direcciones:</b> !avs

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
es: <br /><b>Código de seguridad de la tarjeta:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
es: No hubo respuesta de CyberSource.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
es: No se pudo conectar con CyberSource a través de SOAP.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
es: Le pedimos disculpas por el retraso, pero por el momento no podemos procesar su tarjeta de crédito. <a href="!url">Contacte con compras</a> para completar su pedido, por favor.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
es: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decisión: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
es: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision. Motivo: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
es: <b>Perfil CyberSource creado.</b><br /><b>ID de subscripción:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
es: <b>Falló el intento de crear un perfil CyberSource.</b><br /><b>Motivo:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
es: No hay impuestos para este pedido.

en: @city city tax
es: Impuesto local de @city

en: County tax
es: Impuesto del condado

en: District tax
es: Impuesto del distrito

en: @state state tax
es: Tasa estatal de @state

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
es: Falló el intento de calcular los impuestos para el pedido @order_id - motivo @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
es: Se intentó calcular los impuestos del pedido @order_id. CyberSource no ha respondido.

en: Successful transaction.
es: Transacción correcta.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
es: Uno o más campos de la petición faltan o no son válidos.<br /><b>Acción posible:</b> Volver a enviar la petición con la información correcta.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
es: <b>Error:</b> Fallo general del sistema.<br /><b>Acción posible:</b> Esperar unos minutos y volver a enviar la petición.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> La petición se recibió pero hubo un fallo por exceso de tiempo en la respuesta. Este error no incluye los excesos temporales entre el cliente y el servidor.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar una duplicación de la orden no volver a enviar la petición hasta que se haya examinado cuál es el estado del pedido en el centro de negocios.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> Se recibió la petición pero un servicio no terminó de ejecutarse a tiempo.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar la duplicación del pedido, no volver a enviar la petición hasta haber revisado el estado del pedido en el centro de negocios.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a que no superó la comprobación del Servicio de verificación de direcciones (AVS, por sus siglas en inglés). <br /><b>Acción posible:</b> puede liquidar la autorización, pero es aconsejable que revise el pedido para evitar posibles fraudes.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Tarjeta caducada.<br /><b>Acción posible</b> Pedir una tarjeta distinta u otra forma de pago.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Rechazo genérico de la tarjeta. El banco emisor no ha dado más motivos.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Fondos insuficientes en la cuenta<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
es: Tarjeta perdida o robada.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar la información del cliente para decidir si desea solicitar al cliente una tarjeta distinta.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
es: Banco emisor no disponible.<br /><b>Acción posible:</b> Esperar unos minutos y volver a enviar la petición.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Tarjeta inactiva o no autorizada para transacciones a distancia.<br /><b> Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta diferente u otra forma de pago.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: La tarjeta ha alcanzado su límite de crédito. <br /><b>Acción posible:</b> solicite una tarjeta diferente u otra forma de pago.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: El número de verificación de la tarjeta no es válido.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
es: El procesador ha rehusado la petición basándose en un problema general de la cuenta del cliente.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar otra forma de pago.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
es: El cliente se correspondió con una entrada el archivo negativo del procesador.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar el pedido y contactar con el procesador del pago.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
es: La cuenta del cliente en el banmco está bloqueada.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar el pedido o solicitar otra forma de pago.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a que no superó la comprobación del código de seguridad de la tarjeta.<br /><b>Acción Posible:</b> puede liquidar la autorización, pero es aconsejable que revise el pedido para evitar posibles fraudes.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Número de cuenta no válido.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
es: El procesador de pagos no acepta ese tipo de tarjeta.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago. También, contactar con el servicio de atención al cliente de CyberSource para asegurarse de que su cuenta está configurada correctamente.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
es: el procesador rehusó la petición basándose en un problema con la petición misma.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar otra forma de pago.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
es: Hay un problema con su configuración de vendedor CyberSource.<br /><b>Acción posible:</b> No reenviar la petición. Ponerse en contacto con el servicio de atención al cliente para corregir el problema de configuración.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
es: Fallo del procesador.<br /><b>Acción posible:</b> espere unos minutos y vuelva a enviar la solicitud.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
es: El tipo de tarjeta enviado no es válido o no corresponde al número de la tarjeta de crédito.<br /><b>Acción posible:</b> solicite al cliente que verifique si la tarjeta es realmente del tipo indicado en su tienda web y, después, reenvíe la solicitud.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> la solicitud se ha recibido, pero se ha superado el tiempo de espera del procesador de pago.<br /><b>Acción posible:</b> para evitar duplicar la transacción, no reenvíe la solicitud hasta que haya revisado el estado de la transacción en el Centro de negocios.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
es: El cliente está registrado para la autenticación de pagador.<br /><b>Acción posible:</b> autentique al titular de la tarjeta antes de continuar con la transacción.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
es: El cliente no se puede verificar<br />Acción posible:</b> Revisar el pedido del cliente.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a su configuración de Autorización Smart.<br /><b>Acción posible:</b> no liquide la autorización sin realizar antes una revisión. Revise los campos avsCode, cvResult y factorCode para determinar por qué CyberSource rechazó la solicitud.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
es: La calle de la dirección se corresponde, pero los código postales de 5 y 9 cifras, no.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección coincide, pero no se verificó el código postal. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección y el código postal no coinciden. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección y el código postal coinciden. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
es: Datos del Servicio de verificación de direcciones no válidos, o este tipo de tarjeta no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del propietario de la tarjeta no coincide; el código postal, sí. Devuelto sólo para tipos de tarjeta American Express.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
es: El banco emisor no estadounidense no admite AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del miembro de la tarjeta no coincide; la dirección y el código postal, sí. Devuelto sólo para las tarjetas de tipo American Express.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: Dirección no verificada. Devuelto sólo para tarjetas Visa no emitidas en los EEUU.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del propietario de la tarjeta coincide; la dirección y el código postal de facturación, no. Devuelto sólo para las tarjetas de tipo American Express

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
es: El nombre del titular de la tarjeta y el código postal de facturación coinciden, pero la dirección de facturación no. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
es: La dirección y código postal no coinciden. - o - El nombre del titular de la tarjeta, la dirección y el código postal no coinciden. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del titular de la tarjeta y dirección de facturación coinciden, pero el código postal de facturación no. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
es: El código postal coincide, pero no se ha podido verificar la dirección. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EEUU.

en: System unavailable.
es: Sistema no disponible.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
es: Banco emisor estadounidense que no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del titular de la tarjeta no coincide, pero la dirección sí. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
es: Información de dirección no disponible. Se devuelve este mensaje si el Servicio de verificación de direcciones no estadounidense no está disponible o el Servicio de verificación de direcciones de un banco estadounidense no funciona correctamente.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
es: La dirección no coincide, pero el código postal de 9 dígitos sí.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
es: Coincidencia exacta. La dirección y el código postal de 9 dígitos coinciden.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
es: Coincidencia exacta. La dirección y el código postal de 5 dígitos coinciden.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
es: La dirección no coincide, pero el código postal de 5 dígitos sí.

en: AVS is not supported for this processor or card type.
es: Este procesador o tipo de tarjeta no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
es: El procesador devolvió un valor no reconocido para la respuesta del Servicio de verificación de direcciones.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
es: El banco emisor considera que la transacción es sospechosa.

en: Card verification number failed processor's data validation check.
es: El código de seguridad de la tarjeta no superó la verificación de datos del procesador.

en: Card verification number matched.
es: El número de verificación de la tarjeta se corresponde,

en: Card verification number not matched.
es: El número de verificación de la tarjeta no se corresponde.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
es: El procesador no procesó el código de seguridad de la tarjeta por un motivo no especificado.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
es: La tarjeta tiene un código de seguridad, pero este no se incluyó en la petición.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
es: El banco emisor no admite la verificación de tarjeta.

en: Card verification is not supported by the card association.
es: La asociación de tarjetas no admite la verificación de tarjeta.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
es: Este procesador o tipo de tarjeta no admiten la verificación de tarjeta.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
es: El procesador devolvió un código no reconocido tras la verificación de tarjeta.

en: No result code returned by processor.
es: El procesador no devolvió ningún código de resultado.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
es: Activar el proceso de pagos mediante Silent Order POST de CyberSource.

en: Continue with checkout to complete payment.
es: Completar el pago de la compra.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
es: JavaScript debe estar activado para acceder a la vista previa del pedido total.

en: Select a payment method from the following options.
es: Seleccionar una forma de pago entre las siguientes opciones.

en: Paying by
es: Pagando con

en: Show the order total preview on the payment pane.
es: Mostrar la vista previa del total del pedido en el panel de pago.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
es: El pago de compra no se puede terminar sin que haya formas de pago activadas. Por favor, comuníquese con un administrador para resolver el problema.

en: Method: @payment_method
es: Método: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
es: Modificar 'Información de pago'

en: None available
es: Ninguno disponible

en: Update order status on full payment
es: Actualizar estado del pedido al pago completo

en: Update order status upon checkout completion with full payment
es: Actualizar el estado del pedido al terminar el pago de compra con el pago completo.

en: A payment gets entered for an order
es: Se produce un pago para un pedido

en: Check the order balance
es: Revisar el balance del pedido

en: Balance is less than !zero.
es: El balance es menor que !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
es: El balance es menor o igual a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
es: El balance es igual a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
es: El balance es mayor a !zero.

en: Balance comparison type
es: Tipo de comparación de saldo

en: Credit card charge failed.
es: El cargo en la tarjeta de crédito ha fallado.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
es: Se ha cargado en la tarjeta, código de resolución: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
es: Pago mediante tarjeta de crédito procesado correctamente.

en: Configure the payment settings.
es: Configure las opciones de pago.

en: View the payment settings.
es: Ver las configuraciones de pago.

en: Edit the payment settings.
es: Editar las opciones de pago.

en: Edit the basic payment settings.
es: Editar las opciones básicas de pago.

en: Edit the payment method settings.
es: Editar las configuraciones de forma de pago.

en: Payment gateways
es: Pasarelas de pago

en: Edit the payment gateway settings.
es: Editar las opciones de pasarelas de pago.

en: Return order totals
es: Proporcionar totales del pedido

en: Add the payment details to the checkout pane.
es: Añadir los detalles de pago al panel de pago de compra.

en: Add the payment details to the order pane.
es: Añadir los detalles de pago al panel de pedido.

en: Select payment gateway
es: Seleccionar pasarela de pago

en: Delete payment?
es: ¿Eliminar pago?

en: The payment method of the order.
es: El método de pago del pedido.

en: The payment balance of the order
es: El balance de pagos del pedido

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
es: Seleccione una forma de pago entre los módulos de pago disponibles.

en: Enable payment tracking.
es: Activar seguimiento de los pagos.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
es: Permitir que los pagos sean eliminados por usuarios con privilegios.

en: Log payments entered and deleted to order log.
es: Anotar los pagos especificados y eliminados en el registro de pedidos.

en: Default payment details message
es: Mensaje predefinido de los detalles de pago

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
es: Mensaje que se muestra cuando una forma de pago no presente detalles adicionales.

en: !method settings
es: Opciones de !method

en: No payment methods founds.
es: Ninguna forma de pago encontrada.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
es: Las pasarelas de pago son servicios web que permiten procesar diversos tipos de pagos remotos. Las opciones siguientes son para las pasarelas de pago que ha instalado. Pulse un nombre para expandir y ajustar sus opciones.

en: @gateway_name settings
es: opciones de @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
es: Esta plataforma admite las formas de pago siguientes:

en: Enable this payment gateway for use.
es: Activar esta pasarela de pago para su uso.

en: Order total preview:
es: Previsualización del total del pedido:

en: Payment entered.
es: Pago especificado.

en: An error loading the payment information occurred.
es: Hubo un error al cargar la información de pago.

en: Payment information:
es: Datos del pago:

en: @method payment of @amount received on @date.
es: @method pago de @amount recibido el @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este pago?

en: Payment deleted.
es: Pago eliminado.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
es: Elija una pasarela de pago para efectuar ese pago, por favor.

en: Use gateway
es: Emplear pasarela de pago

en: You are not able to process %type payments.
es: Usted no puede procesar pagos %type.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
es: Se intentó procesar un pago %type, pero la función de la pasarela de pago no se econcontró.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
es: Ha ocurrido un error con su pasarela de pago. No se ha encontrado la función de cargo.

en: @method payment for @amount entered by @user.
es: @method de pago por @amount registrado por @user.

en: view payments
es: ver pagos

en: manual payments
es: pagos manuales

en: delete payments
es: eliminar pagos

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
es: Añade una pasarela de pago con tarjeta de crédito que simula un pago realizado correctamente para poder probar los pagos de compras.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
es: Define un API para permitir a los módulos de pago interactuar con la cesta de la compra.

en: Receive Check
es: Recibir cheque

en: Check or money order
es: Cheque o giro postal

en: Cash on delivery
es: Contra reembolso

en: Pay cash on delivery on pick-up.
es: Pago contra reembolso en la recogida.

en: A generic payment method type.
es: Un tipo genérico de forma de pago.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
es: El pago completo debe hacerse a la entrega o antes de la recogida.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
es: Los pedidos que asciendan a más de !number <b>no se pueden escoger</b> para pagar contra reembolso.

en: Delivery Date
es: Fecha de entrega

en: Desired delivery date:
es: Fecha de entrega deseada:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
es: El total del pedido final supera el máximo permitido para pagos contra reembolso. Retroceda y seleccione una forma de pago diferente, por favor.

en: Maximum order total eligible for COD
es: Máximo total que se puede establecer en un pedido COD

en: Set to 0 for no maximum order limit.
es: Establecer en 0 para que no haya un límite máximo de pedido.

en: Let customers enter a desired delivery date.
es: Permitir a los clientes especificar una fecha de entrega deseada:

en: Enter a desired delivery date:
es: Indique la fecha de entrega deseada:

en: Checks should be made out to:
es: Los cheques deben ir a nombre de:

en: Mail to
es: Enviar por correo a

en: Clear Date:
es: Limpiar fecha:

en: Check received
es: Cheque recibido

en: Expected clear date:
es: Fecha de cobro prevista:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
es: Definir la dirección de correos que se mostrará a los clientes que elijan esta forma de pago durante la compra.

en: Direct checks to a person or department.
es: Dirija los cheques a una persona o departamento.

en: Check payment policy
es: Política de pago de cheques

en: Instructions for customers on the checkout page.
es: Instrucciones a los clientes en la página de pago de compra.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
es: Los cheques personales y de empresa se retendrán durante 10 días laborables para garantizar el cobro antes de enviar el pedido.

en: Any notes about the check, like type or check number.
es: Cualquier nota sobre el cheque, como su tipo o número.

en: Expected clear date
es: Fecha de cobro prevista

en: Receive check
es: Recibir cheque

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
es: Use el formulario para introducir el cheque en el sistema de pagos y establecer la fecha de cobro esperada.

en: Order balance:
es: Balance del pedido:

en: The amount must be a number.
es: La cantidad debe ser un número.

en: Check received, expected clear date of @date.
es: Cheque recibido, la fecha de cobro esperada es @date.

en: Payment Method Pack
es: Paquete de métodos de pago

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
es: Proporciona métodos de pago por cheque/giro postal, contra reembolso y 'otros'.

en: Review order
es: Revisar pedido

en: Review payment
es: Revisar pago

en: Submit order
es: Realizar pedido

en: PayPal payment complete
es: Pago PayPal completado

en: PayPal payment cancelled
es: Pago PayPal cancelado

en: PayPal Express Checkout
es: Pago exprés de PayPal

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito mediante Pagos en el sitio Web, versión Pro.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
es: PayPal - pago sin compartir su información financiera.

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
es: Redirigir a los usuarios para que paguen a través de PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
es: Completar el pedido a través del sistema de Pago exprés de PayPal.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
es: Las transacciones sólo se pueden procesar en una de las monedas que se listan.

en: API server
es: Servidor API

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
es: Identificarse con una cuenta de prueba y usarla para ensayos.

en: Express Checkout
es: Pago exprés

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
es: Hacer que los usuarios de Pago exprés usen una dirección de envío confirmada en PayPal.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
es: Activar el formulario de selección de envío en la página de Revisión de pago.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
es: Activar el recuadro con el nombre de la compañía en la página de revisión del pago.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
es: Activar la caja del número de teléfono de contacto en la página de revisión de pago.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
es: Activar la caja de texto para comentarios en la página de revisión de pago.

en: API credentials
es: Credenciales API

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
es: !link de información sobre la obtención de credenciales. Debe adquirir un API de firma. Si ya ha solicitado credenciales API, revise sus opciones bajo la sección Acceso API en su perfil de PayPal.

en: API username
es: API de nombre de usuario

en: API password
es: Contraseña API

en: <b>Address:</b> @avscode
es: <strong>Dirección:</strong> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
es: <b>@type</b><br /><b>Correcto: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
es: ID de transacción PayPal: @transactionid

en: PayPal e-mail address
es: Dirección de correo electrónico para PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
es: La dirección de correo electrónico que emplea para la cuenta PayPal donde desea recibir los pagos.

en: PayPal login page language
es: Idioma de la página de inicio de sesión en PayPal

en: PayPal server
es: Servidor PayPal

en: Payment action
es: Acción de pago

en: Complete sale
es: Completar venta

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
es: Proporcionar un texto específico de PayPal WPS para el botón de envío de la página de revisión de pedido.

en: PayPal cart submission method
es: Método de envío para la cesta de compra PayPal

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
es: Debe usar en su sitio una única partida si tiene cualquier cuota o descuento además de  los costes de envío e impuestos.

en: Submit the whole order as a single line item.
es: Enviar el pedido completo como una única partida.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
es: Enviar un pedido pormenorizado donde se muestre cada producto y su descripción.

en: Shipping address prompt in PayPal
es: Pedir dirección de envío en PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
es: No presentar la petición de dirección de envío en PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
es: Pedir al cliente que incluya una dirección de envío.

en: Require customer to provide a shipping address.
es: Solicitar al cliente que proporcione una dirección de envío.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
es: Envíar información de dirección a PayPal para sustituir los datos de dirección almacenados por PayPal.

en: Works best with the first option above.
es: Funciona mejor con la primera opción de arriba.

en: Sent address selection
es: Enviar selección de dirección

en: Send billing address to PayPal.
es: Enviar dirección de facturación a PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
es: Mandar dirección de envío a PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
es: Mostrar información de depuración en los registros de Notificación de Pago Instantánea (IPN).

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
es: Para Pago exprés, debe <a href="!cp_link">activar el panel de la cesta</a> y <a href="!wpp_link">configurar las opciones de Pagos en el sitio Web, versión Pro</a>.

en: IPN attempted with invalid order ID.
es: Se ha intentado enviar una IPN con un ID de pedido no válido.

en: IPN attempted for non-existent order.
es: Se intentó IPN para un pedido no existente.

en: IPN transaction verified.
es: Transacción IPN verificada.

en: IPN transaction ID has been processed before.
es: La ID de transacción IPN ha sido procesada anteriormente.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
es: PayPal ha cancelado la reversión y ha devuelto !amount !currency a su cuenta.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
es: ID de transacción PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
es: Usted rechazó el pago del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
es: La autorización ha fallado y no se puede liquidar.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
es: El intento de pago del cliente desde una cuenta bancaria ha fallado.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
es: Pago pendiente en PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
es: ¡PayPal revirtió el pago!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
es: Pago revertido por PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
es: La autorización ha sido anulada.

en: IPN transaction failed verification.
es: Falló la verificación de la transacción IPN.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
es: Una transacción de IPN no ha superado la verificación para este pedido.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
es: Ocurrió un error en su pago PayPal. Revise su su cesta de compra y reintentelo, por favor.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
es: Su pedido esta casi completo! Por favor rellene los siguientes detalles y pulse en 'Continuar el pedido' para finalizar la compra.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
es: Su pedido no estára completo hasta que no pulse 'Enviar pedido'. A su cuenta PayPal se le cargará la cantidad mostrada anteriormente cuando se envíe su pedido. Recibirá una confirmación cuando su pago esté completo.

en: Checkout with PayPal.
es: Pagar compra con PayPal.

en: Calculate shipping
es: Calcular envío

en: Click to refresh shipping options
es: Pulsar para actualizar opciones de envío

en: Leave blank if shipping to a residence.
es: Dejar en blanco si se envía a una vivienda.

en: Order comments
es: Comentarios del pedido

en: Special instructions or notes regarding your order.
es: Instrucciones especiales o notas sobre el pedido.

en: Continue checkout
es: Continuar pago de compra

en: You must calculate and select a shipping option.
es: Debe calcular y seleccionar su opción de envío.

en: Error calculating shipping
es: Error al calcular el envío

en: All the address information matched.
es: Toda la información de dirección coincide.

en: None of the address information matched; transaction declined.
es: No coincide ninguna de la información de dirección; transacción rechazada.

en: Part of the address information matched.
es: Parte de la información de dirección no coincide.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
es: El vendedor no proporcionó información del Servicio de verificación de direcciones. No se ha procesado.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
es: La dirección no se comprobó o el comprador no obtuvo respuesta. Servicio no disponible.

en: No AVS response was obtained.
es: El Servicio de verificación de direcciones no ha respondido.

en: Address matched; postal code did not
es: La dirección coincide; el código postal, no.

en: Nothing matched; transaction declined
es: No coincide nada; la transacción se rechazó

en: Address and postal code matched
es: La dirección y el código postal coinciden

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
es: No permitido para transacciones postales o telefónicas; transacción rechazada

en: Global unavailable
es: Global no disponible

en: International unavailable
es: Internacional no disponible

en: Postal code matched; address did not
es: El código postal coincide; la dirección, no.

en: Retry for validation
es: Reintentar para validación

en: Service not supported
es: Servicio no admitido

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Matched
es: Coincidencia

en: No match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
es: El vendedor no ha puesto en práctica la gestión de código CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
es: El vendedor ha indicado que CVV2 no está presente en la tarjeta.

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Unkown error
es: Error desconocido

en: Not processed
es: No procesado

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
es: El cliente no incluyó una dirección de envío confirmada en sus opciones de dirección.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
es: Esperando a que liquide los fondos con sus opciones de autorización.

en: eCheck has not yet cleared.
es: El cheque electrónico no todavía no se ha cobrado.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente este pago internacional desde su cuenta.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente un pago con esta moneda desde su cuenta.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
es: Su dirección electrónica aún no está registrada o confirmada.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
es: Debe actualizar su cuenta a Business o Premier para poder recibir pagos con tarjeta de crédito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
es: Debe verificar su cuenta antes de aceptar este pago.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
es: Motivo desconocido. Contacte con el servicio al cliente de PayPal para más información.

en: The customer has initiated a chargeback.
es: El cliente ha iniciado un reembolso.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
es: El cliente activó una garantía de reembolso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
es: El cliente envió una queja acerca de la transacción.

en: You gave the customer a refund.
es: Dio al cliente un reembolso.

en: administer paypal
es: administrar PayPal

en: PayPal pending
es: Pendiente de PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
es: Integra varios servicio de pago PayPal con IPN.

en: Flat rate
es: Tarifa fija

en: Edit flat rate method
es: Editar el método de tarifa fija

en: Delete flat rate method
es: Eliminar método de tarifa fija

en: Flat shipping rates
es: Tarifas fijas de envío

en: Default rate: %price
es: Tarifa predefinida: %price

en: Fetch a shipping quote
es: Obtener un presupuesto de envío

en: Shipping quote via @method
es: Presupuesto de envío mediante @method

en: Base rate
es: Tarifa base

en: Default product rate
es: Tasa predeterminada del producto

en: Add a new flat rate shipping method.
es: Agregar un nuevo método de envío de tarifa única.

en: Shipping method title
es: Título de la forma de envío

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
es: El nombre mostrado para distinguirlo de otros métodos de tarifa fija.

en: Line item label
es: Etiqueta de partida

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
es: Nombre que se muestra al cliente cuando escoge un método de envío en el pago de compra.

en: The starting price for shipping costs.
es: Precio inicial para costos de envío.

en: Default product shipping rate
es: Tarifa predefinida de envío de producto.

en: The base rate must be a numeric amount.
es: La tarifa base debe ser una cantidad numérica.

en: The product rate must be a numeric amount.
es: La tarifa de producto debe ser una cantidad numérica.

en: Do you want to delete this shipping method?
es: ¿Desea eliminar este método de envío?

en: Flat rate per product
es: Tarifa fija por producto

en: Shipping rate
es: Tarifa de envío

en: Flat rate per order
es: Tarifa fija por pedido

en: Flatrate
es: Tarifa fija

en: Assigns a flat shipping rate to products.
es: Asigna una tarifa única para envío de productos.

en: Ubercart - fulfillment
es: Ubercart - cumplimiento

en: Shipping quote settings
es: Opciones de presupuesto de envío

en: Configure the shipping quote settings.
es: Configurar las opciones de presupuesto de envío.

en: View general shipping quote settings.
es: Ver las opciones generales para presupuestos de envío.

en: Quote methods
es: Métodos de presupuesto

en: Shipping settings
es: Opciones de envío

en: Default product pickup address
es: Dirección predefinida de recogida del producto.

en: Default product shipping type
es: Tipo predefinido de envío de producto

en: Getting shipping quote via !method
es: Obtener presupuesto de envío mediante !method

en: Quote method
es: Método de presupuesto

en: Order has a product of a particular shipping type
es: El pedido tiene un producto con un tipo de envío determinado.

en: Order: Product
es: Pedido: producto

en: Order has a shipping quote from a particular method
es: El pedido tiene un presupuesto de envío por un método determinado

en: Order: Shipping Quote
es: Pedido: Presupuesto de envío

en: Shipping quote method
es: Método de cotización de envío

en: Shipping quotes
es: Presupuestos de envío

en: Calculate shipping cost
es: Calcular costes de envío

en: Extra information necessary to ship.
es: Se necesita más información para el envío.

en: Shipping quote
es: Presupuesto de envío

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
es: Obtener un presupuesto de envío para el pedido desde un módulo de creación presupuestos.

en: Small package
es: Paquete pequeño

en: Quote settings
es: Opciones de presupuesto

en: Quote errors are submitted to watchdog.
es: Los errores de presupuesto se envían al vigilante (watchdog).

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
es: Los errores de presupuesto no se envían al vigilante (watchdog).

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
es: La información de depuración se muestra a los administradores al hacer cotizaciones.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
es: La información de depuración no se muestra a los administradores al hacer cotizaciones.

en: @method is enabled.
es: @method está activado

en: Log errors during checkout to watchdog
es: Anotar los errores durante el pago de compra en el registro del módulo Vigilante

en: Display debug information to administrators.
es: Mostrar información de depuración a los administradores.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
es: Evite que el cliente complete un pedido sin seleccionar un presupuesto de envío.

en: Shipping quote pane description
es: Descripción del panel de presupuesto de envío

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
es: Los presupuestos de envío se generan automáticamente al especificar la dirección y se pueden actualizar manualmente con el siguiente botón.

en: Shipping quote error message
es: Mensaje de error del presupuesto de envío

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
es: Se produjeron varios problemas al obtener el presupuesto de envío. Compruebe la información del producto y la entrega y, a continuación, vuelva a intentarlo.
    Si esto no resuelve el problema, póngase en contacto con nosotros para completar el pedido.

en: Default pickup address
es: Dirección predefinida de recogida.

en: Default order fulfillment type for products
es: Tipo predeterminado de cumplimiento de pedidos para productos

en: At least one shipping quote method must be enabled.
es: Debe activarse como mínimo un método de presupuesto de envío.

en: Calculate
es: Calcular

en: Receiving quotes:
es: Recibiendo presupuestos:

en: Estimated shipping cost:
es: Costo estimado del envío:

en: Click to calculate shipping
es: Pulsar para calcular los gastos de envío

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
es: Se ha producido problemas al obtener un presupuesto de envío. Verifique la dirección de envío y la información del producto y, a continuación, vuelva a intentarlo.
    Si esto no soluciona el problema, llame al @phone para completar su pedido.

en: You must select a shipping option before continuing.
es: Debe seleccionar una opción de envío antes de continuar.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
es: Opción no válida. Vuelva a calcular los presupuestos de envío para continuar.

en: Get shipping quotes
es: Obtener presupuestos de envío

en: Apply to order
es: Aplicar al pedido

en: configure quotes
es: configurar presupuestos

en: Shipping Quotes
es: Presupuestos de envío

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
es: Recopilar y mostrar presupuestos de envío de productos.

en: Tracking numbers
es: Números de seguimiento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
es: Mostrar números de seguimiento de paquetes enviados.

en: Shipping Label
es: Etiqueta de Envío

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
es: Organizar los productos en paquetes.
    Los números de paquete que se listan en varios tipos de envío pertenecen al primer tipo de envío en el que
    aparecen. Todos los paquetes reciben un ID único cuando se guardan. Seleccione
    el paquete predeterminado "Sep." para crear automáticamente un paquete para la
    cantidad seleccionada de productos de esa fila.

en: Make packages
es: Hacer paquetes

en: Create one package
es: Crear un paquete

en: Packages should have at least one product in them.
es: Los paquetes deben contener al menos un producto.

en: Package %id:
es: Paquete %id:

en: Contents:
es: Contenido:

en: Package type:
es: Tipo de paquete:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: !l x !w x !h
es: !l × !w × !h

en: Insured value:
es: Valor asegurado:

en: Tracking number:
es: Número de seguimiento:

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Pickup Address:
es: Dirección de recogida:

en: Delivery Address:
es: Dirección de entrega:

en: Schedule:
es: Planificación:

en: Ship date:
es: Fecha de envío:

en: Expected delivery:
es: Entrega prevista:

en: Shipment Details:
es: Detalles de envío:

en: Carrier:
es: Empresa de transportes:

en: Tracking Number:
es: Número de seguimiento:

en: Services:
es: Servicios:

en: Cost:
es: Costo:

en: Package @id
es: Paquete @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
es: P. ej.: caja, palé, tubo, baúl del tesoro, capullo, etc.

en: Physical dimensions of the packaged product.
es: Dimensiones físicas del producto empaquetado.

en: Units of measurement
es: Unidades de medida

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Declared value
es: Valor declarado

en: Shipment data
es: Datos de envío

en: Carrier
es: Empresa de transportes

en: Shipment options
es: Opciones de envío

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
es: Notas breves sobre el envío como, por ejemplo, domicilio, nocturno, etc.

en: Expected delivery
es: Entrega esperada

en: Shipping cost
es: Gastos de envío

en: Save shipment
es: Guardar envío

en: Package @id has been deleted.
es: El paquete @id ha sido eliminado.

en: Origin address
es: Dirección de origen

en: Saved Addresses
es: Direcciones guardadas

en: fulfill orders
es: completar pedidos

en: Gets products ready for physical shipment.
es: Prepara los productos para su envío físico.

en: UPS shipment
es: Envío de UPS

en: UPS product description
es: Descripción de producto UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
es: Se necesitan las dimensiones para crear un paquete personalizado.

en: Shipping quote from UPS
es: Presupuesto de envío de UPS

en: Small packages
es: Paquetes pequeños

en: UPS Online Tools
es: Herramientas de UPS Online

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
es: La información necesaria para acceder a las herramientas de UPS Online.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
es: Hace falta más información para acceder a las herramientas de UPS Online- Por favor, <a href="!url">agréguela aquí</a>.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
es: Clave de Acceso a las Herramientas XML de UPS Online

en: UPS Shipper #
es: Núm. de consignador de UPS

en: UPS.com user ID
es: ID de usuario de UPS.com

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
es: Los presupuestos y envíos solicitados en el modo de prueba no se entregarán ni cargarán en la cuenta.

en: UPS services
es: Servicios UPS

en: Select the UPS services that are available to customers.
es: Seleccionar los servicios UPS a disposición de los clientes.

en: UPS Customer classification
es: Clasificación como cliente de UPS

en: Wholesale
es: Mayorista

en: Occasional
es: Ocasional

en: Retail
es: Minorista

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
es: Tipo de cliente que representa para UPS. Para recogidas diarias, el valor predeterminado es el mayorista; para recogidas en el mostrador del cliente, el valor predeterminado es minorista; para otro tipo de recogidas, el valor predeterminado es ocasional.

en: Negotiated rates
es: Tarifas negociadas

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
es: ¿Recibe su cuenta UPS tarifas de envío negociadas?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
es: Asumir que los presupuestos de envío de UPS se entregarán a

en: Business locations
es: Domicilios comerciales

en: Residential locations (extra fees)
es: Domicilios particulares (cargos extras)

en: Markup type
es: Tipo de incremento

en: Multiplier (×)
es: Multiplicador (x)

en: Addition (!currency)
es: Suma (!currency)

en: Shipping rate markup
es: Incremento en la tarifa de envío

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
es: Aumentar la tarifa de envío por una cantidad monetaria, un porcentaje o un multiplicador.

en: Product packages
es: Paquetes de producto

en: Each in its own package
es: Cada uno en su paquete

en: All in one
es: Todo junto

en: System of measurement
es: Sistema de medidas

en: British
es: Anglosajón

en: Choose the standard system of measurement for your country.
es: Seleccionar el sistema estándar de medidas en su país.

en: Password field is required.
es: El campo de contraseña es obligatorio.

en: Package !id
es: Paquete !id

en: Physical dimensions of the package.
es: Dimensiones físicas del paquete.

en: UPS service
es: Servicio UPS

en: Review shipment
es: Revisar envío

en: Total Charges
es: Precio final

en: Negotiated Rates
es: Tarifas negociadas

en: Request Pickup
es: Solicitar recogida personal

en: Ship from:
es: Enviar desde:

en: Could not open a file to save the label image.
es: No se pudo abrir un archivo para guardar la imagen de la etiqueta.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
es: No se ha podido encontrar ni crear el directorio "ups_labels" en la ruta del sistema de archivos.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
es: Anular el número @ship_number de envío y los números de seguimiento @track_list

en: USPS product description
es: Servicio Postal de EEUU, descripción de producto

en: Shipping quote from USPS
es: Presupuesto de envío del Servicio postal de EEUU.

en: Shipping quote from USPS Intl.
es: Presupuesto de envío del Servicio postal internacional de EEUU.

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
es: Se encuentra en EEUU (US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
es: No se encuentra en EEUU (US, AS, GU, PR, VI)

en: U.S. Postal Service
es: Servicio postal de EEUU.

en: USPS user ID
es: ID de usuario del Servicio Postal de EEUU

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
es: Para saber cómo conseguir su ID de usuario, consulte la <a href="!url">documentación del Servicio Postal de EEUU</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
es: Seleccione qué servicios del Servicio Postal de EEUU estarán disponibles para los clientes. Asegúrese de incluir aquellos servicios de los que el correo de EEUU le permite disponer.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
es: Aumentar la tarifa de envío por una cantidad monetaria, un porcentaje o un multiplicador.

en: U.S.P.S. @service
es: @service del Servicio Postal de EEUU

en: Flat rate box
es: Caja de tarifa fija

en: Flat rate envelope
es: Sobre con tarifa fija

en: Non-rectangular
es: No rectangular

en: U.S.P.S. First-Class Mail
es: Correo de primera clase del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. First-Class Flat
es: Envío urgente con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. First-Class Parcel
es: Paquete de primera clase del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Priority Mail
es: Correo urgente del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Express Mail PO to PO
es: Correo exprés de apartado postal a apartado postal del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail PO to Addressee
es: Correo exprés de apartado postal a destinatario del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Parcel Post
es: Paquete postal del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
es: Envío de material impreso del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Media Mail
es: Envío del libros y soportes digitales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Library
es: Servicio para bibliotecas del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
es: Envío urgente de postales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío exprés de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío prioritario de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: Express Mail International (EMS)
es: Correo internacional exprés (EMS)

en: Priority Mail International
es: Correo internacional prioritario

en: Global Express Guaranteed
es: Envío exprés internacional garantizado

en: Global Express Guaranteed Non-Document Rectangular
es: Envío exprés internacional garantizado de cartas rectangulares que no sean documentos

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
es: Envío exprés internacional garantizado de cartas no rectangulares que no sean documentos

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
es: Envío internacional prioritario de sobres con tarifa fija

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
es: Tarifa fija internacional para el envío exprés de cartas

en: First Class Mail International Letter
es: Carta internacional urgente

en: First Class Mail International Flat
es: Correo internacional urgente con tarifa fija

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
es: Integración con Ubercart de la calculadora de tarifas del Servicio Postal de EEUU y de sus herramientas para web Mail Service Standards Web Tools.

en: Weight quote
es: Presupuesto por peso

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
es: la cantidad por unidad de peso que se debe añadir al coste de envío por unidad.<br />Ejemplo: Para añadir 5$ por líbras, ponga aquí 5.

en: Weight rate per product
es: Tarifa de peso por producto

en: Default cost adjustment per !unit
es: Ajuste al costo predefinido por !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
es: Asigna una tarifa de envío de productos basada en su peso.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
es: Añada atributos a este producto mediante el <a href="!url">formulario 'añadir atributos'</a>. Después, puede definir las opciones de estos atributos en esta página y continuar con la configuración de sus opciones en la pestaña <em>Opciones</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
es: Seleccionar los atributos que se desea agregar y enviar el formulario.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
es: Indique un código SKU alternativo para mostrar cuando se elija el conjunto de opciones especificadas y se añada el producto a la cesta. <strong>Advertencia:</b> Añadir o eliminar atributos a este producto restablecerá todos los códigos SKU de esta página al valor predeterminado.

en: Create and edit attributes and options.
es: Crear y editar atributos y opciones.

en: Add an attribute
es: Añadir un atributo

en: Configure the attribute settings
es: Configurar las opciones de atributos

en: Add an option
es: Añadir una opción

en: Edit option
es: Editar opción

en: Delete option
es: Eliminar opción

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Option price format
es: Opción de formato de precio

en: Display price adjustment
es: Ajuste de precio mostrado

en: Display total price
es: Mostrar precio total

en: Number of options
es: Número de opciones

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: No product attributes have been added yet.
es: Aún no se han añadido atributos de producto.

en: Edit attribute: %name
es: Editar atributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
es: Este nombre se mostrará a los clientes en los formularios de agregar a cesta.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
es: <b>Opcional.</b> Escribir el texto de ayuda que se mostrará debajo del atributo del producto en los formularios de agregar producto a la cesta.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
es: Hacer que este atributo sea obligatorio, obligando al cliente a escoger una opción.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
es: Seleccionar esto para un atributo anulará cualquier opción predefinida que haya especificado.<br />Se puede anular al tratar productos.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
es: Especifica cómo se presentarán las opciones de este atributo.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
es: Si hay varios atributos en el formulario 'añadir a la cesta de la compra', se ordenan primero por este valor y luego por su nombre.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: There is no attribute with that ID.
es: No hay atributo con ese ID.

en: Product attribute deleted.
es: Atributo de producto eliminado.

en: Options for %name
es: Opciones para %name

en: Default cost
es: Costo predefinido

en: No options for this attribute have been added yet.
es: Aún no se han añadido opciones para este atributo.

en: Edit option: %name
es: Editar opción: %name

en: Default adjustments
es: Ajustes predeterminados

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
es: Especificar un valor positivo o negativo para cada ajuste aplicado al seleccionar esta opción.<br />Estos valores se pueden anular por producto.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
es: Debe ser un formato de número válido. Sin comas y con sólo un decimal.

en: There is no option with that ID.
es: No hay opción con ese ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
es: ¿Está seguro de eliminar la opción %name?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
es: Haga Ctrl + click para seleccionar múltiples atributos.

en: No attributes left to add.
es: No quedan atributo por añadir.

en: Add attributes
es: Agregar atributos

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
es: Antes debe <a href="!url">agregar atributos a este !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
es: Este atributo no tiene opciones.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
es: Todos los atributos que tengan opciones activadas deben especificar una opción activada como predeterminada.

en: The !type options have been saved.
es: Las opciones !type han sido guardadas.

en: Default product SKU: @sku
es: Código SKU predeterminado de producto: @sku

en: This product does not have any attributes.
es: Este producto no tiene atributos.

en: Product adjustments have been saved.
es: Los ajustes de producto han sido guardados.

en: Please select
es: Seleccione por favor

en: Select box
es: Caja de selección

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
es[0]: Hay @count producto con este atributo.
es[1]: Hay @count productos con este atributo.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
es[0]: Se ha eliminado @count atributo.
es[1]: Se han eliminado @count atributos.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
es[0]: Se ha añadido @count atributo.
es[1]: Se han añadido @count atributos.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
es: Se enviará información del pedido a su cuenta de correo electrónico que se muestra a continuación.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
es: <strong>Dirección de correo electrónico:</strong> @email (<a href="!url">editar</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
es: Escriba una dirección de correo electrónico válida para este pedido o <a href="!url">pulse aquí</a> para acceder con una cuenta de usuario ya existente y volver al pago de compra.

en: Confirm e-mail address
es: Confirmar correo electrónico

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Passwords must match to proceed.
es: Las contraseñas deben concordar para poder continuar.

en: New account details
es: Detalles de cuenta nueva

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
es: <b>Opcional.</b> Los clientes nuevos pueden proporcionar datos personalizados para la cuenta.<br />Si no se especifica ningún valor, nosotros crearemos estos datos.

en: The e-mail address did not match.
es: La dirección de correo electrónico no concuerda.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
es: Ya existe una cuenta con su dirección de correo electrónico. Los detalles que ha proporcionado para la nueva cuenta se desecharán.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
es: El nombre de usuario %name ya existe. Especifique, por favor, un nombre diferente o deje el campo en blanco para que su correo electrónico sea su nombre de usuario.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
es: Las contraseñas que dio no concuerdan. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
es: Permitir que los clientes sin registrarse como usuarios especifiquen un nombre de cuenta de usuario nuevo.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
es: Permitir a los clientes no registrados como usuarios establecer una contraseña de usuario nueva.

en: Enter your delivery address and information here.
es: Indique aquí su dirección e información de entrega.

en: My delivery information is the same as my billing information.
es: Mis datos de entrega son los mismos que los de facturación.

en: Enter your billing address and information here.
es: Indique aquí su dirección y datos de facturación.

en: My billing information is the same as my delivery information.
es: Mis datos de facturación son los mismos que los de entrega.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
es: Emplee esta área para instrucciones especiales o preguntas respecto a su pedido.

en: Order has a product of a particular class
es: El pedido contiene un producto de una clase determinada.

en: Customer completes checkout
es: El cliente completa el pago de compra

en: Product class
es: Clase de producto

en: Cart settings
es: Opciones de la cesta

en: Configure the cart settings.
es: Configurar las opciones de la cesta de compra.

en: View the cart settings.
es: Ver las opciones de la cesta de compra

en: Edit the cart settings.
es: Editar las opciones de la cesta de compra.

en: Edit the basic cart settings.
es: Editar las ocpiones básicas de la cesta.

en: Cart panes
es: Paneles de la cesta

en: Edit the pane settings for the cart view page.
es: Editar las opciones de los paneles en la página de vista de la cesta.

en: Cart block
es: Bloque de la cesta de compra

en: Edit the settings for the shopping cart block.
es: Editar las opciones del bloque de cesta de compra.

en: Checkout settings
es: Opciones de pago de compra

en: Configure the checkout settings.
es: Configurar las opciones de pago de compra

en: View the checkout settings.
es: Ver las opciones de pago de compra.

en: Edit the basic checkout settings.
es: Editar las opciones básicas de pago de compra.

en: Checkout panes
es: Paneles de pago de compra

en: Edit the pane settings for the checkout page.
es: Editar las opciones de panel de la página de pago de compra.

en: Checkout messages
es: Mensajes del pago de compra

en: Edit the messages for the checkout completion page.
es: Editar los mensajes de la página de finalización del pago de compra.

en: Address fields
es: Campos de dirección

en: Edit the address field settings.
es: Edite las opciones del campo de dirección.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
es: Ver/modificar el contenido de su cesta o proceder al pago de las compras.

en: Purchase the items in your shopping cart.
es: Comprar los productos de la cesta de compra.

en: Review an order before final submission.
es: Revisar el pedido antes del envío final.

en: Display information upon completion of an order.
es: Mostrar información a la conclusión del pedido.

en: Hide block if cart is empty.
es: Ocultar bloque si la cesta de la compra está vacía.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
es: Mostrar el icono de la cesta de compra en el título de bloque.

en: Cart name
es: Nombre de la cesta

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
es: Este nombre se mostrará cuando se utilice el título de bloque predeterminado.<br />Si deja este campo en blanco, se utilizará el nombre predeterminado "Cesta de la compra".

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
es: Permitir plegado del bloque de cesta de compra si se pulsa sobre su nombre o flecha.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
es: Mostrar el bloque  de cesta de compra plegado de forma predeterminada.

en: Display small help text in the shopping cart block.
es: Mostrar un pequeño texto de ayuda en el bloque de la cesta de compra.

en: Cart help text
es: Texto de ayuda para la cesta de la compra

en: Displayed if the above box is checked.
es: Mostrado si el casillero anterior está seleccionado.

en: Click title to display cart contents.
es: Pulsar el título para visualizar el contenido del carrito.

en: There are no products in your shopping cart.
es: No hay productos en su cesta de compra.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
es: ¡Su pedido está completo! Su número de pedido es [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
es: <a href="[site-url]">Regresar a la página principal.</a>

en: Cart contents
es: Contenido de la cesta

en: Customer information
es: Datos del cliente

en: Delivery information
es: Datos de entrega

en: Get the information for where the order needs to ship.
es: Obtener la información de destino necesaria para enviar el producto.

en: Get basic information needed to collect payment.
es: Obtener la información necesaria para la facturación.

en: Allow a customer to put comments on an order.
es: Permitir al cliente añadir comentarios a un pedido.

en: button
es: botón

en: Continue shopping
es: Proseguir la compra

en: !title is !enabled.
es: !title está !enable.

en: Help text is shown in block:
es: Texto de ayuda que se muestra en el bloque:

en: Help text is not shown in block.
es: El texto de ayuda no se muestra en el bloque.

en: Cart block is !option when empty.
es: El bloque de la cesta está !option cuando está vacío.

en: shown
es: visible

en: Cart block is !option by default.
es: El bloque de la cesta está !option de forma predeterminada.

en: expanded
es: expandido

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
es: Drupal maneja todas las opciones del bloque automáticamente.

en: General cart settings
es: Opciones generales de la cesta

en: Add to cart redirect
es: Redirección de agregar a cesta

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
es: Especifique la página de Drupal a la que se redireccionará a un cliente cuando añada un artículo a su cesta de la compra.<br /> Escriba &lt;none&gt; para que no haya redirección automática.

en: Minimum order subtotal
es: Subtotal mínimo del pedido

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
es: Si lo desea, puede especificar un subtotal mínimo permitido para proceder al pago de compra.

en: Anonymous cart duration
es: Duración de la cesta sin registrarse como usuario

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Authenticated cart duration
es: Duración de la cesta de cliente registrado

en: Cart breadcrumb
es: Enlaces de navegación de la cesta

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
es: El subtotal de pedido mínimo debe ser un número positivo.

en: General checkout settings
es: Opciones generales de pago de compra

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
es: Activar pago de compra (desactivar sólo cuando se emplee un servicio externo de pagos, como PayPal Exprés).

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
es: Activar el pago de compra sin registrarse (los usuarios pueden comprar sin necesidad de iniciar sesión con una cuenta).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
es: Ocultar la información de envío, cuando sea posible, en las cestas de la compra que no contienen productos susceptibles de envío físico.

en: Checkout pane display options
es: Opciones de visualización del panel de proceso de compra

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
es: Utilizar paneles de pago de compra plegados con botones de 'siguiente' durante el pago de compra.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
es: Plegar un panel cuando se pulse su botón de 'siguiente'.

en: Checkout completion settings
es: Opciones de finalización del pago de compra

en: New customer accounts will be set to active.
es: Se activarán las cuentas nuevas de clientes.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
es: Quitar la marca para crear nuevas cuentas que estén bloqueadas.

en: !pane settings
es: Opciones de !pane

en: Checkout instructions
es: Instrucciones para el pago de compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
es: Proporcionar instrucciones a los clientes al inicio de la pantalla del proceso de compra.

en: Checkout completion message header
es: Encabezado del mensaje de terminación del proceso de compra

en: Checkout completion message body
es: Cuerpo del mensaje final del pago de compra

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
es: En las tres cajas siguientes, puede utilizar los comodines especiales !new_username para el nombre de usuario de una cuenta recién creada y !new_password para la contraseña de dicha cuenta.

en: Checkout completion for logged-in users
es: Final del proceso de compra para los usuarios identificados

en: Checkout completion for existing users
es: Terminación del pago de compra para usuarios existentes

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
es: Mensaje que se muestra al pagar la compra a los usuarios que no han iniciado sesión, aunque tienen una cuenta. <a href="!url">Utiliza comodines globales y de pedido</a>.

en: Checkout completion for new users
es: Terminación del pago de compra para usuarios nuevos

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
es: Mensaje que se muestra tras la compra a los usuarios nuevos que acaban de crear una cuenta. <a href="!url">Utiliza tokens de pedido y globales</a>.

en: Continue shopping message
es: Mensaje de reanudación de la compra

en: Update cart
es: Actualizar cesta

en: Your cart has been updated.
es: Se ha actualizado su cesta de la compra.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
es: El subtotal mínimo de pedido para procesar compra es de !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
es: Debe iniciar sesión para poder completar la compra.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
es: El cliente ha cancelado este pedido desde el formulario de proceso de compra.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
es: Lo sentimos. Mientras procesabamos su pedido ocurrió un error que nos impide completarlo en este momento. Por favor, contacte con nosotros y solucionaremos el problema lo antes posible.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
es: ¡Un pedido vacío ha llegado hasta el proceso de compra! ID del pedido de la cesta: 2cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
es: @title no es un producto. No se puede añadir a la cesta de la compra.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
es: Lo sentimos. Ese producto no esta disponible para su compra en este momento.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
es: Se ha añadido <strong>@product-title</strong> a su <a href="!url">cesta de la compra</a>.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
es: NECESARIO. Controla la cesta de compra para un sitio de comercio electrónico con Ubercart.

en: Ubercart - core
es: Ubercart - núcleo

en: Cart links settings
es: Opciones de enlace de cesta

en: Configure and craft special product add to cart links.
es: Configurar y elaborar enlaces de 'añadir a la cesta de la compra' para producto especiales.

en: Cart links clicks
es: Clicks de enlaces de cesta.

en: Track clicks through cart links.
es: Seguir los clics a través de los enlaces de la cesta.

en: Creating cart links
es: Creando enlaces de cesta

en: Learn how to create cart links for your products.
es: Aprender a crear enlaces de cesta para sus productos.

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
es: <a href="!url">Visite la página de ayuda</a> para aprender a crear enlaces de cesta.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
es: Mostrar la acción del enlace del producto cuando se agrega un producto al carrito.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
es: Monitorizar los clics a través de los enlaces de la cesta que especifiquen IDs de seguimiento.

en: Cart links messages
es: Mensajes de enlaces de cesta

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
es: Escriba los mensajes a disposición de la API de los enlaces de cesta para mostrarlos a través de un enlace. Separe los mensajes con un salto de línea.<br />Los mensajes deben tener una clave numérica y un  valor de texto; por ejemplo: 1337|texto del mensaje.

en: Cart links restrictions
es: Restricciones de los enlaces de cesta

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
es: Para restringir los enlaces de cesta que se pueden utilizar en su sitio, introduzca en esta caja de texto los enlaces de cesta válidos. Separe los enlaces con un salto de línea. Deje el campo en blanco para permitir cualquier enlace de cesta.

en: Invalid link redirect page
es: Página de redirección de enlace no válido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
es: Indique la URL a la que redirigir cuando se use un enlace de cesta no válido.

en: Last click
es: Último clic

en: No cart links have been tracked yet.
es: Todavía no se ha realizado el seguimiento de ningún enlace de la cesta.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
es: El enlace de la cesta debe ser cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
es: Encadene tantas acciones como desee con guiones.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
es: No incluir espacios ni guiones en los argumentos de acción.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
es: Utilice la tabla siguiente para obtener información acerca de las acciones y sus argumentos.

en: Arguments come directly after their action letters.
es: Los argumentos están directamente después de sus letras de acción.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
es: Especificar la redirección agregando ?destino=url, donde url es la página a la que se redirige.

en: Sets the ID of the cart link.
es: Establece el ID del enlace de la cesta.

en: A custom text ID for the link.
es: Un ID de texto personalizado para el enlace.

en: Empties the customer's cart.
es: Vacía la cesta del cliente.

en: Displays a preset message to the customer.
es: Muestra al cliente un mensaje predefinido.

en: A message ID.
es: ID de un mensaje.

en: Adds a product to the cart.
es: Agrega un producto a la cesta.

en: A product string using the rules below...
es: Una serie de productos que usan las reglas siguientes...

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
es: Debe especificar, como mínimo, un ID de nodo inmediatamente después de 'p'.

en: Add additional specifications separated by underscores.
es: Agregar especificaciones adicionales separadas por guiones bajos.

en: Turn off the add to cart message with m0.
es: Desactivar el mensaje agregar a cesta con m0.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
es: Actualmente no existe una interfaz de usuario para crear enlaces de cesta, aunque en esta sección se incluye algunas instrucciones básicas.<br />Los enlaces de cesta son fáciles de crear mediante una serie de acciones y argumentos con las reglas siguientes:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
es: <b>Ejemplo:</b> /cart/add/e-p1_q5-ilunes_especial?destination=cart<br /><br />Este ejemplo vacía la cesta, añade 5 unidades del producto 1 a la cesta, realiza un seguimiento de las pulsaciones con el ID "monday_special" y redirige al usuario a la cesta. Para utilizarlo en su sitio, cree un enlace HTML al URL que creó:

en: Link text.
es: Texto de enlace

en: administer cart links
es: gestionar enlaces de cesta

en: view cart links report
es: ver informe de enlaces de cesta

en: Cart Links
es: Enlaces de cesta

en: Catalog settings
es: Opciones de catálogo

en: Configure the catalog settings.
es: Configurar las opciones de catálogo.

en: Find orphaned products
es: Encontrar productos sin catalogar

en: Find products that have not been categorized.
es: Encontrar productos que no hayan sido categorizados.

en: Term image
es: Imagen de término

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
es: No se cambiará el tamaño de la imagen. Considere la posibilidad de instalar <a href="@url">ImageCache</a>.

en: Remove category image: !image
es: Eliminar categoría de imagen: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
es: Descripción del término. Se muestra a los clientes en la parte superior de las páginas del catálogo.

en: Catalog path settings
es: Opciones de ruta de catálogo

en: Pattern for catalog pages
es: Patrón para páginas de catálogo

en: catalog/[catpath-raw]
es: catálogo/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
es: Crear alias en masa para las páginas de catálogo que aun no lo tengan.

en: catalog pages
es: páginas de catálogo

en: Catalog vocabulary
es: Vocabulario de catálogo

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
es:  Los productos se listan mediante la asignación de una categoría del vocabulario del <a href="!cat_url">Catálogo de productos</a>.

en: Find orphaned products here.
es: Encontrar aquí los productos sin categoría asignada.

en: Add terms for the products to inhabit.
es: Agregar términos para que los productos los ocupen.

en: Unlisted products
es: Productos no listados

en: Catalog block settings
es: Opciones de bloque de catálogo

en: More...
es: Más...

en: No products are available in this category.
es: No hay productos disponibles en esta categoría.

en: Catalog top level
es: Nivel superior del catálogo

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
es: El vocabulario de taxonomía que se considerará el catálogo del producto.

en: Display the catalog breadcrumb
es: Mostrar los enlaces de navegación del catálogo

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
es: Mostrar el número de nodos en los enlaces de navegación del catálogo

en: Display subcategories in the catalog view
es: Mostrar subcategorías en la vista de catálogo

en: Number of columns in the grid of categories
es: Número de columnas en la cuadrícula de categorías

en: Always expand categories in the catalog block
es: Expandir siempre las categorías del bloque del catálogo

en: Display node counts in the catalog block
es: Mostrar recuento de nodos en el bloque del catálogo

en: Catalog products list
es: Lista de productos del catálogo

en: Product nodes per page
es: Nodos de producto por página

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
es: Establece cuantos productos se enumerarán en cada categoría del catálogo. tenga en cuenta que si está usando una presentación en cuadrícula, el número debe ser múltiplo del valor de anchura de la cuadrícula, de otro modo la última fila no cuadrará.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
es: Los productos huérfanos son productos que se han creado pero a los que no se ha asignado una categoría en el catálogo de productos. Esos productos aparecen a continuación como enlaces que puede pulsar para editar las listas del productos y asignarles categorías.

en: All products are currently listed in the catalog.
es: Todos los productos son parte del catálogo en este momento.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
es[0]: Hay @count producto que no aparece en el catálogo.
es[1]: Hay @count productos que no aparecen en el catálogo.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
es: Mantenga pulsada la tecla Ctrl para seleccionar múltiples categorías.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
es: Mostrar una página y un bloque de catálogo del producto jerarquizados.

en: View file downloads
es: Ver descargas de archivos

en: View all file download features on products.
es: Ver todas las características de descarga de archivos de los productos.

en: View your purchased files.
es: Ver los archivos comprados.

en: File downloads
es: Descargas de archivos

en: Click here to view your file downloads.
es: Pulse aquí para ver sus descargas de archivos.

en: User can now download the file %file.
es: Ahora el usuario puede descargar el archivo %file.

en: File Downloads
es: Descargas de archivo

en: The file downloads directory has been set and is working.
es: El directorio de descarga de archivos se ha configurado y funciona correctamente.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
es: Lista de enlaces de descarga de archivos (si existieran) asociados con un pedido.

en: A description of the download associated with the product.
es: Descripción de la descarga asociada con el producto.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
es: Comprobar si esta descarga de archivo del modelo o código SKU del producto también está asociada a un producto susceptible de envío físico.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> Sí

en: <strong>Shippable:</strong> No
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> No

en: Files path
es: Ruta de archivos

en: Download limits
es: Límites de descarga

en: IP addresses
es: Direcciones IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
es: Cuánto tiempo debe pasar desde la compra de un producto para que la descarga del archivo asociado caduque.

en: %dir is not a valid file or directory
es: %dir no es un archivo o directorio válido.

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
es: Las descargas de archivos se pueden adjuntar a cualquier producto Ubercart como una característica del producto. Por razones de seguridad, el <a href="!download_url">directorio de descargas de archivos</a> está separado del <a href="!file_url">sistema de archivos</a> de Drupal. Aquí tiene una lista de los archivos (y sus productos Ubercart asociados) que se pueden usar para descargas de archivos.

en: Delete file(s)
es: Eliminar archivo(s)

en: File options
es: Opciones de archivo

en: Perform action
es: Realizar acción

en: Delete selected directories and their sub directories
es: Eliminar los directorio seleccionados y sus subdirectorios

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
es: Al borrar un archivo se eliminan todos sus archivos de descarga y características asociadas. Al borrar un directorio se eliminan  todos los archivos que contiene, así como los archivos de descarga y características de producto asociados.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
es: Directorio en el que se carga el archivo. El directorio predeterminado es la raíz del directorio de descarga de archivos.

en: An error occurred while uploading the file
es: Ocurrió un error al subir el archivo

en: An error occurred while copying the file to %dir
es: Ocurrió un error al copiar el archivo a %dir

en: Can not move file to %dir
es: No es posible mover el archivo a %dir

en: Message subject
es: Asunto del mensaje

en: expires on @date
es: expira el @date

en: No downloads found
es: No se hallaron descargas

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
es: Por favor, contacte con el administrador del sitio si ha recibido este mensaje por error.

en: The user %username
es: El usuario %username

en: The IP address %ip
es: La dirección IP %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
es: Ha intentado descargar el archivo usando una URL incorrecta demasiadas veces.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
es: %username ha sido temporalmente excluido de las descargas de archivos.

en: The following URL is not a valid download link.
es: La siguiente URL no es un enlace válido para descargas.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
es: A %username se le ha negado la descarga de un archivo por haberlo descargado desde demasiadas direcciones IP.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
es: Ha descargado este archivo de demasiadas ubicaciones diferentes.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
es: A %username se le ha negado la descarga de un archivo por haberlo descargado demasiadas veces.

en: %username has been denied an expired file download.
es: Se ha denegado la descarga de un archivo caducado a %username.

en: This file download has expired.
es: Esta descarga de archivo ha expirado.

en: %username has started download of the file %filename.
es: %username inició la descarga del archivo %filename.

en: download file
es: descargar archivo

en: view all downloads
es: ver todas las descargas

en: Allows products to be associated with downloadable files.
es: Permite asociar los productos con archivos descargables.

en: No category
es: Sin categoría

en: export
es: exportar

en: Send e-mail notification on update.
es: Enviar correo electrónico de aviso al actualizar.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Se ha actualizado su pedido número [order-link] en [store-name].
    
    Estado del pedido: [order-status]
    
    Comentario del pedido:
    [order-last-comment]
    
    Vaya a la siguiente página para iniciar sesión en su cuenta y vea los detalles del pedido:
    [site-login]
    
    
    Gracias,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Store help page
es: Página de ayuda de tienda

en: The Drupal page for the store help link.
es: La página Drupal para el enlace de ayuda de tienda.

en: Your Order at [store-name]
es: Su pedido en [store-name]

en: New Order at [store-name]
es: Pedido nuevo en [store-name]

en: Notification recipients
es: Destinatarios del aviso

en: Order #[order-id] Update
es: Actualización del pedido nº[order-id]

en: Modify 'Ship to' information
es: Modificar la información "Enviar a".

en: Modify 'Bill to' information
es: Modificar la información "Facturar a".

en: Select from address book.
es: Seleccionear del libro de direcciones.

en: Copy shipping information.
es: Copiar datos de envío.

en: Primary e-mail:
es: Correo electrónico principal:

en: Modify 'Customer info'
es: Modificar 'Información del cliente'.

en: Customer number
es: Número de cliente

en: Primary e-mail
es: Correo electrónico principal

en: Search for an existing customer.
es: Búsqueda de un cliente existente.

en: Create a new customer.
es: Crear un nuevo cliente.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
es: Cargando información del producto... (<em>Si no sucede nada, asegúrese de que tiene Javascript activado.</em>)

en: Add product
es: Añadir producto

en: Add blank line
es: Añadir línea en blanco

en: Add line item
es: Agregar partida

en: Select a type
es: Seleccionar un tipo

en: Modify 'line items'
es: Modificar 'partidas'

en: Remove line item.
es: Eliminar partida.

en: Remove this line item?
es: ¿Eliminar esta partida?

en: Add a line item
es: Agregar una partida

en: Line item removed.
es: Partida eliminada.

en: Order created.
es: Pedido creado.

en: Add an admin comment
es: Añadir un comentario de administración

en: Admin comments are only seen by store administrators.
es: Los comentarios de administración solo los pueden ver los administradores de la tienda.

en: No admin comments have been entered for this order.
es: No se han añadido comentarios de administración a este pedido.

en: Add an order comment
es: Añadir un comentario al pedido

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
es: Los comentarios del pedido se usan sobre todo para comunicarse con el cliente.

en: Order updated.
es: Pedido actualizado.

en: This order contains no products.
es: Este pedido no contiene ningún producto.

en: Notified
es: Avisado

en: This order has no admin comments associated with it.
es: Este pedido no tiene comentarios administrativos asociados.

en: Order status gets updated
es: El estado del pedido se actualiza

en: Updated order
es: Pedido actualizado

en: Check the order status
es: Revisar el estado del pedido

en: Check the order total
es: Revisar el total del pedido

en: Check an order's shipping postal code
es: Revisar el código postal del envío de un pedido.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
es: Responde VERDADERO si el código postal de envío está en el área especificada.

en: Order: Shipping address
es: Pedido: Dirección de envío

en: Check an order's shipping @zone
es: Revisar @zone de envío del pedido.

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si la @zone de envío está en la lista especificada.

en: Check an order's shipping country
es: Revisa el país de envío de un pedido

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si el país de envío está en la lista especificada.

en: Check an order's billing postal code
es: Revisar el código postal de la factura de un pedido

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
es: Responde VERDADERO si el código postal de la factura está en el área especificada.

en: Order: Billing address
es: Pedido: Dirección de facturación

en: Check an order's billing @zone
es: Revisar @zone de facturación de un pedido.

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si la @zone de facturación se encuentra en la lista especificada.

en: Check an order's billing country
es: Comprobar el país de la factura de un pedido

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si el país de la factura se encuentra en la lista especificada.

en: Check an order's products
es: Revisar los productos en el pedido

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
es: Devuelve VERDADERO si el pedido tiene alguno de los productos, todos los productos o solo los productos de la lista.

en: Check an order's number of products
es: Revisar la cantidad de productos de un pedido

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
es: Determina si el pedido tiene la cantidad especificada de productos, posiblemente de un tipo determinado.

en: Check an order's total weight
es: Comprobar el peso total de un pedido

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
es: Determina si el pedido tiene el peso especificado, posiblemente contando solo un tipo de producto determinado.

en: Check if an order can be shipped
es: Revisa si un pedido puede ser enviado.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
es: Devuelve VERDADERO si el pedido tiene algún producto susceptible de envío físico.

en: Update the order status
es: Actualizar el estado del pedido

en: Add a comment to the order
es: Agregar un comentario al pedido

en: Order total value
es: Valor total del pedido

en: Specify a value to compare the order total against.
es: Especificar un valor con el que comparar el total del pedido.

en: Total is less than specified value.
es: El total es menor que el valor especificado.

en: Total is less than or equal to specified value.
es: El total es menor o igual que el valor especificado.

en: Total is equal to specified value.
es: El total es igual que el valor especificado.

en: Total is greater than or equal to specified value.
es: El total es mayor o igual que el valor especificado.

en: Total is greater than specified value.
es: Total es mayor que el valor especificado.

en: Order total comparison type
es: Tipo de comparación del total del pedido

en: Require selected products
es: Requerir productos seleccionados

en: Order has any of these products.
es: El pedido tiene cualquier de estos productos.

en: Order has all of these products.
es: El pedido tiene todos estos productos.

en: Forbid other products
es: Prohibir otros productos

en: Order may have other products.
es: El pedido puede tener otros productos.

en: Order has only these products.
es: El pedido sólo tiene estos productos.

en: Product count value
es: Valor del recuento de productos

en: Product count comparison type
es: Tipo de comparación del recuento de productos

en: Unit of measurement
es: Unidad de medida

en: Product weight value
es: Valor del peso del producto

en: Select an order comment type
es: Seleccionar un tipo de comentario del pedido

en: Enter this as an admin comment.
es: Especifique esto como un comentario de administración.

en: Enter this as a customer order comment.
es: Especifique esto como un comentario del cliente sobre el pedido.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
es: Escriba esto como el comentario de un cliente a un pedido con un icono de avisado.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
es: Escribir el mensaje del comentario (se usan <a href="!url">comodines de pedido y globales</a>).

en: Order settings
es: Opciones de pedido

en: Configure the order settings.
es: Configurar las opciones de pedido.

en: View the order settings.
es: Ver las opciones de pedido.

en: Edit the order settings.
es: Editar las opciones de pedido

en: Edit the basic order settings.
es: Editar las opciones básicas de pedido.

en: Order workflow
es: Procesamiento de pedido

en: Modify and configure order states and statuses.
es: Modificar y configurar los estados de los pedidos.

en: Order panes
es: Páneles de pedido

en: Edit the pane settings for order pages.
es: Editar las opciones de panel de las páginas de pedido.

en: Create an order status
es: Crear un estado de pedido

en: Create a custom order status for your store.
es: Crear un estado de pedido personalizado para su tienda.

en: View and process orders.
es: Ver y procesar los pedidos.

en: View orders
es: Ver pedidos

en: View and process the orders received through your website.
es: Ver y procesar los pedidos recibidos a través de su sitio web.

en: Create order
es: Crear pedido

en: Create an empty new order.
es: Crear un nuevo pedido vacío.

en: Search orders
es: Buscar pedidos

en: Search existing orders.
es: Buscar pedidos existentes.

en: Select address
es: Seleccionar dirección

en: Select customer
es: Seleccionar cliente

en: View your order history.
es: Ver su historial de pedidos.

en: View order @order_id.
es: Ver pedido @order_id

en: View invoice
es: Ver factura

en: View order
es: Ver pedido

en: Product select
es: Seleccionar producto

en: Printable invoice
es: Factura imprimible

en: Mail invoice
es: Enviar factura por correo

en: Delete order @order_id.
es: Eliminar el pedido @order_id.

en: Standard delivery
es: Entrega normal

en: <i>No comments left.</i>
es: <i>Sin comentarios.</i>

en: <i>No comment found.</i>
es: <i>Ningún comentario encontrado.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
es: Nuevo nombre de usuario asociado con un pedido, si procede.

en: New password associated with an order if applicable.
es: Nueva contraseña asociada con un pedido, si procede.

en: The order ID.
es: El ID del pedido.

en: The user ID of the order.
es: El ID del usuario en el pedido.

en: The URL to the order
es: URL del pedido

en: A link to the order using the order ID.
es: Enlace al pedido usando el ID del pedido

en: The URL to the admin view page using the order ID.
es: El URL a la página de vista del admin empleando el ID del pedido.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
es: Enlace a la página de administración de pedidos que utiliza el ID de pedido.

en: The subtotal of products on an order.
es: El subtotal de productos en un pedido.

en: The order total.
es: El total del pedido.

en: The primary e-mail address of the order.
es: Dirección de correo electrónico principal del pedido.

en: The order shipping address.
es: Dirección de envío del pedido.

en: The phone number for the shipping address.
es: Número telefónico de la dirección de envío.

en: The order billing address.
es: Dirección de facturación del pedido.

en: The phone number for the billing address.
es: Número de teléfono de la dirección de facturación.

en: The title of the first shipping line item.
es: El título de la primera partida del envío.

en: The first name associated with the order.
es: Nombre asociado al pedido.

en: The last name associated with the order.
es: Apellido asociado al pedido.

en: Comments left by the customer.
es: Comentarios del cliente.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
es: Último comentario de pedido dejado por un administrador (sin contar los comentarios administrativos del pedido).

en: The current order status.
es: Estado del pedido actual.

en: The date and time when the order was created.
es: La fecha y hora en que el pedido fue creado.

en: The date and time when the order was last modified.
es: La fecha y hora en que el pedido fue modificado por última ocasión.

en: Click here to view your order history.
es: Pulsar aquí para ver su historial de pedido.

en: Ship to
es: Enviar a

en: Manage the order's shipping address and contact information.
es: Gestionar la dirección de envío e información de contacto del pedido.

en: Bill to
es: Facturar a

en: Customer info
es: Información del cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
es: Gestionar la información de la cuenta de usuario del cliente.

en: Manage the products an order contains.
es: Gestionar los productos contenidos en un pedido.

en: Line items
es: Partidas

en: View and modify an order's line items.
es: Ver y modificar las partidas de un pedido.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
es: Ver los comentarios del pedido, que sirven para comunicarse con los clientes.

en: Admin comments
es: Comentarios administrativos

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
es: Ver los comentarios de administración, que sirven para incluir notas e instrucciones administrativas.

en: Update order
es: Actualizar pedido

en: In checkout
es: En pago de compra

en: Post checkout
es: Postventa

en: Empty line
es: Línea vacía

en: The following order statuses have been defined:
es: Se han definido los estados de pedido siguientes:

en: Order panes on !screen screen
es: Paneles de pedido en pantalla !screen

en: Admin settings
es: Opciones de administración

en: Number of orders on overview screen
es: Número de pédidos en la pantalla de resúmen

en: Enable order logging
es: Activar registro de pedidos

en: Capitalize address on order screens
es: Poner la dirección en mayúsculas en pantallas de pedido,

en: Customer settings
es: Opciones de cliente

en: On-site invoice template
es: Plantilla de factura en pantalla

en: Order states
es: Etapas de pedido

en: - N/A -
es: - N/D -

en: Order statuses
es: Estados del pedido

en: Create new status
es: Crear nuevo estado

en: Order status %status removed.
es: Estado de pedido %status eliminado.

en: Order workflow information saved.
es: Se ha guardado la información del flujo de trabajo de pedido.

en: Default order status
es: Estado del pedido predefinido

en: Order status ID
es: ID de estado de pedido

en: Must be a unique ID with no spaces.
es: Debe ser un ID único y sin espacios.

en: The order status title displayed to users.
es: El título del estado de pedido que se muestra a los usuarios.

en: Order state
es: Etapa de pedido

en: Set which order state this status is for.
es: Fijar etapa del pedido que se asigna a este estado.

en: You have entered an invalid status ID.
es: Indicó un ID de estado no válido.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
es: Este ID está ya en uso. Por favor, especifique un ID único.

en: Custom order status created.
es: Se creó un estado de pedido personalizado.

en: User: none
es: Usuario: ninguno

en: User: !name
es: Usuario: !name

en: Active orders
es: Pedidos activos

en: All orders
es: Todos los pedidos

en: View by status
es: Ver por estado

en: Order created by the administration.
es: Pedido creado por la administración.

en: New order customer
es: Cliente de nuevo pedido

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
es: Utilice los botones anteriores para cumplimentar estos campos o envíe el formulario con los campos en blanco para crear un pedido en blanco.

en: Billing first name
es: Nombre en la factura

en: Billing last name
es: Apellidos en la factura

en: Billing company
es: Empresa en la factura

en: Shipping first name
es: Nombre del destinatario

en: Shipping last name
es: Apellidos en el envío

en: Shipping company
es: Empresa en el envío

en: Search using date range.
es: Búsqueda empleando rango de fechas.

en: Specify dates to the right if checked.
es: Si está seleccionado, especifique las fechas de la derecha.

en: Click to open a window with a printable invoice.
es: Pulse para abrir una ventana con la factura imprimible.

en: Order changes saved.
es: Los cambios del pedido han sido guardados.

en: Remove this product.
es: Eliminar este producto.

en: Remove product from order?
es: ¿Eliminar el producto del pedido?

en: No products found.
es: No se han encontrado productos.

en: Select a product
es: Seleccionar un producto

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
es: Buscar por nombre o modelo/Código SKU (* es el comodín)

en: Add to order
es: Agregar al pedido

en: Recipient e-mail address
es: Correo electrónico del destinatario

en: Your Order Invoice
es: Su factura de pedido

en: E-mail failed.
es: No se ha podido enviar el mensaje de correo electrónico.

en: Invoice e-mailed to @email.
es: Factura remitida por correo electrónico a @email.

en: It is not possible to delete order @id.
es: No es posible borrar el pedido @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el pedido @order_id?

en: No addresses found for customer.
es: No hay direcciones del cliente.

en: Select an address
es: Seleccionar una dirección

en: Search returned the following:
es: La búsqueda dio los siguientes datos:

en: An account already exists for that e-mail.
es: Ya existe un cuenta para este correo electrónico

en: Use this account now?
es: ¿Emplear ya esta cuenta?

en: User !uid - !mail
es: Usuario !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
es: Búsqueda de usuario basada en estos campos.

en: Use * as a wildcard to match any character.
es: Emplear un * como comodín para cualquier carácter.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
es: Dejar un campo en blanco para ignorarlo en la búsqueda.

en: Select a customer
es: Seleccionar un cliente

en: Enter an e-mail address for the new customer.
es: Proporcione una dirección de correo electrónico para el nuevo cliente.

en: E-mail customer account details.
es: Enviar al cliente los detalles de la cuenta por correo electrónico

en: Line Item Title
es: Título de partida

en: Display title of the line item.
es: Mostrar título de partida

en: Line Item Amount
es: Cantidad de la partida

en: Amount of the line item without a currency sign.
es: Cantidad de la partida sin símbolo de moneda.

en: Amount must be numeric.
es: El importe debe ser numérico.

en: Line item added to order.
es: Partida añadida al pedido

en: @key changed from %old to %new.
es: @key cambió de %old a %new.

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Edit order @order_id.
es: Editar el pedido @order_id.

en: view all orders
es: ver todos los pedidos

en: create orders
es: crear pedidos

en: edit orders
es: editar pedidos

en: delete orders
es: eliminar pedidos

en: administer order workflow
es: administrar el flujo de trabajo de un pedido

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
es: REQUERIDO. Recibir y gestionar pedidos a través de su sitio web.

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Customer:
es: Cliente:

en: Products:
es: Productos:

en: Order comments:
es: Comentarios de pedido:

en: An account has been created for you with the following details:
es: Se ha creado una cuenta de usuario para usted con los detalles siguientes:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Want to manage your order online?
es: ¿Desea gestionar su pedido en pantalla?

en: Purchasing Information:
es: Información de compra

en: E-mail Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Billing Address:
es: Dirección de facturación:

en: Billing Phone:
es: Teléfono de facturación:

en: Shipping Phone:
es: Teléfono de envío:

en: Order Grand Total:
es: Importe total del pedido:

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Order Summary:
es: Resumen del pedido:

en: Shipping Details:
es: Detalles de envío:

en: Products Subtotal:
es: Subtotal - Productos:

en: Total for this Order:
es: Total Pedido:

en: Products on order:
es: Productos en este pedido:

en: (!price each)
es: (!price por unidad)

en: Where can I get help with reviewing my order?
es: ¿Dónde puedo obtener ayuda para revisar mi pedido?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
es: Nota: Este mensaje de correo electrónico es un aviso automático. Por favor, no responda a este mensaje.

en: Thanks again for shopping with us.
es: Gracias nuevamente por comprar con nosotros.

en: Administer products, classes, and more.
es: Gestionar productos, clases y más.

en: View products
es: Ver productos

en: Build and view a list of product nodes.
es: Construir y vee un listado de nodos de productos.

en: Manage classes
es: Gestionar clases

en: Create and edit product node types.
es: Crear y editar tipos de nodos de producto.

en: Configure product settings.
es: Configurar opciones de producto.

en: Product fields
es: Campos de producto

en: Product features
es: Características de producto

en: Create products for sale in an online store.
es: Crear productos para su venta en una tienda en línea.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
es: Este nodo muestra la representación de un producto para la venta en el sitio. Incluye toda la información que puede ser atribuida a un número de modelo específico.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
es: Indique la descripción del producto que se usará en las páginas y cabeceras de éste.

en: Product SKU/model.
es: Código SKU/modelo del producto

en: The listed MSRP.
es: El MSRP que se lista

en: Your store's cost.
es: Costo de su tienda

en: Product and its derivatives are shippable.
es: El producto y sus derivados se pueden enviar físicamente.

en: Package quantity
es: Cantidad de paquetes

en: For a package containing only this product, how many are in it?
es: En un paquete que contiene sólo este producto, ¿cuántas unidades hay en su interior?

en: Default quantity to add to cart
es: Cantidad predeterminada para agregar a cesta

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
es: Déjelo en blanco o con cero para desactivar el campo cantidad en el formulario "Agregar a cesta".

en: List position
es: Posición en las listas

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
es: El precio debe estar en un formato de número válido. Sin comas y sólo un punto decimal.

en: Quantities should be numeric.
es: Las cantidades deben ser numéricas.

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
es: Añadir artículos negativos a la cesta no tiene sentido.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
es: Este producto tiene opciones que deben seleccionarse antes de la compra. Selecciónelas en el formulario siguiente.

en: The product's model number.
es: Número del modelo del producto.

en: The product's list price.
es: Precio recomendado del producto.

en: The product's cost.
es: Costo del producto.

en: The product's sell price.
es: Precio de venta del producto.

en: The unit of measurement for the product's weight.
es: La unidad de medida para el peso del producto.

en: The numerical value of the product's weight.
es: Valor numérico del peso del producto.

en: The product's formatted weight.
es: Peso formateado del producto.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
es: Unidad de medida para la longitud, anchura y altura del producto.

en: The numerical value of the product's length.
es: Valor numérico de la longitud del producto.

en: The product's formatted length.
es: Longitud formateada del producto.

en: The numerical value of the product's width.
es: Valor numérico de la anchura del producto.

en: The product's formatted width.
es: Anchura formateada del producto.

en: The numerical value of the product's height.
es: Valor numérico de la altura del producto.

en: The product's formatted height.
es: Valor formateado de la altura del producto.

en: Form to put the product in the customer's cart.
es: Formulario para colocar el producto en la cesta de la compra del cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
es: Botón para añadir un producto a la cesta de la compra sin los campos de cantidad o atributo.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
es: Ubercart ha configurado automáticamente la funcionalidad con imágenes de producto.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
es: <a href="!url">Pulse aquí</a> para configurar automáticamente los siguientes elementos para la compatibilidad de imágenes de núcleo:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
es: (Esta acción no es necesaria y no debe hacerse si no necesita imágenes o ya estableció su propio sistema de trabajar con imágenes.)

en: Display price
es: Precio mostrado

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
es: Costo (visible sólo con el permiso de 'administrador de productos')

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
es: Mostrar un campo de cantidad opcional en el formulario <em>Añadir a la cesta</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
es: Activar el formulario <em>Agregar a cesta</em> en los resúmenes de los nodos de productos.

en: <em>Add to cart</em> button text
es: Texto del botón <em>Agregar a cesta</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
es: Usar las cajas de texto para ajustar el texto del botón de envío de los formularios <em>Agregar a cesta</em> en varios lugares del sitio.

en: Teaser forms
es: Formularios de resumen

en: Product view
es: Vista de producto

en: Product field
es: Campo del producto

en: Class ID
es: ID de clase

en: No product classes have been defined yet.
es: Todavía no se han definido categorías de productos.

en: Add a class
es: Agregar una clase

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
es: El nombre interno del sistema para este tipo de contenido. Este texto se usará para construir la URL de la página <em>crear contenido</em> de este tipo. Sólo puede consistir en minúsculas, números y guiones bajos. No se permiten guiones largos. Los guiones bajos se convierten en guiones largos cuando se construye la URL de la página <em>crear contenido</em>. Este nombre debe ser único para este tipo de contenido.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
es: Este texto describe a los administradores el tipo de contenido creado para esta clase de producto.

en: Product class %type deleted.
es: Clase de producto %type eliminada.

en: SKU: @sku
es: Código SKU: @sku

en: You have entered an invalid quantity.
es: Ha indicado una cantidad no válida.

en: Weight: !weight
es: Peso: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
es: Dimensiones: !length × !width × !height

en: No product features found.
es: No se hallaron características de producto.

en: The following product features are enabled
es: Las siguientes características de producto están activadas

en: !feature settings
es: Opciones de !feature

en: The product feature has been deleted.
es: La característica del producto ha sido eliminada.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta %feature?

en: That product feature doesn't exist.
es: No existe esa característica de producto.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
es: Error: ha intentado añadir un tipo de característica de producto que no existe.

en: Error: No form data was returned for that operation.
es: Error: no se han devuelto datos de formulario para esa operación.

en: No features found for this product.
es: No se hallaron caracteríticas para este producto.

en: Add a new feature
es: Añadir una nueva característica

en: Save feature
es: Guardar característica

en: The product feature has been added.
es: La característica del producto ha sido añadida.

en: The product feature has been updated.
es: La característica del producto ha sido actualizada.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
es[0]: Hay @count nodo de este tipo.
es[1]: Hay @count nodos de este tipo.

en: administer product classes
es: administrar clases de productos

en: administer product features
es: administrar características del producto

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
es: Se han añadido los tipos de nodo siguientes al vocabulario del catálogo: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
es: OBLIGATORIO. Un módulo para la representación de artículos en una tienda en línea. Se recomiendan ImageCache e ImageField de CCK.

en: Product kit
es: Paquete de productos

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
es: Este nodo representa dos o más productos que se han ofecido juntos. Esto presenta al cliente una agrupación lógica y adecuada de elementos.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
es: Como una unidad. Los clientes sólo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. No se enumeran los productos que lo componen.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
es: Como una unidad. Los clientes solo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. Se enumeran los productos que lo componen.

en: Name of the product kit
es: Nombre del paquete de productos

en: Explain these whatchamacallits.
es: Explicar qué son estos comosellames.

en: Product Information
es: Datos del Producto

en: How is this product kit handled by the cart?
es: ¿Cómo gestiona la cesta de la compra este paquete de productos?

en: Click to add to cart.
es: Pulse para añadirlo a la cesta de la compra.

en: Product Kit
es: Paquete de productos

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
es: Este módulo de nodo representa a dos o más productos que se han ofrecido juntos. Se trata de una agrupación de artículos lógica y conveniente para el cliente.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
es: <b>Estados de pedido utilizados:</b> @statuses

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
es: La tabla enumera cada producto presente en la tienda, el valor vendido, cuántas veces se ha visto, los ingresos que ha producido y el beneficio bruto que ha generado. Si no puede ver la cantidad de visitas, debe activar el módulo de estadísticas en la <a href="!url">página de administración de módulos</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
es: Estas son las ventas de los dos últimos días, el promedio de ventas del mes y las ventas previstas para el resto del mes. Más abajo se muestran otras estadísticas de ventas.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
es: Este es el desglose mensual de las ventas del año @year. Los diferentes enlaces le llevarán a la lista de pedidos de los diferentes meses.

en: View the report settings.
es: Ver opciones de informe.

en: Customer reports
es: Informes de cliente

en: View reports for store customers
es: Ver informes de clientes de la tienda.

en: Product report
es: Informe de producto

en: View reports for store products
es: Ver informes para productos de la tienda

en: Custom product report
es: Informe personalizado de producto

en: View a customized product report
es: Ver un informe personalizado de producto

en: Sales reports
es: Informes de ventas

en: View reports for store sales
es: Ver informes para ventas de la tienda

en: View summary of all store sales
es: Ver resumen de todas las ventas de la tienda

en: View store sales for a particular year
es: Ver ventas de la tienda para un año en particular

en: Custom sales summary
es: Resumen de ventas personalizado

en: View a customized sales summary
es: Ver un resumen personalizado de las ventas

en: No customers found
es: No se hallaron clientes

en: Export to CSV file.
es: Exportar a un archivo CSV.

en: Show paged records
es: Mostrar los registros paginados

en: Show all records
es: Mostrar todos los registros

en: Customize sales report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe de ventas

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
es: Solo los pedidos con los estados seleccionados serán incluidos en el informe.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
es: Presione Ctrl + clic para seleccionar multiples estados.

en: You must select at least one order status.
es: Debe seleccionar un estado de pedido como mínimo.

en: Month-to-date, @month
es: Mes hasta la fecha, @month

en: Customers total
es: Total de clientes

en: New customers today
es: Clientes nuevos de hoy

en: Online customers
es: Clientes conectados

en: Total orders by status
es: Pedidos totales por estado

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
es: Definir estos valores y actualizar el informe para crear un resumen de ventas personalizado. Una vez enviado, el informe se puede marcar para poder consultarlo fácilmente en el futuro.

en: Results breakdown
es: Desglose de resultados

en: Large daily reports may take a long time to display.
es: Los informes diarios extensos pueden tardar algún tiempo en mostrarse.

en: Show a detailed list of products ordered.
es: Mostrar una lista detallada de los productos pedidos.

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
es: El número máximo de filas que se muestran por página en una tabla de informe.

en: Reported statuses
es: Estados notificados

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
es: Sólo los pedidos con los estados seleccionados se incluirán en los informes.

en: view reports
es: ver informes

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
es: Ver informes de las ventas, clientes y productos de su tienda.

en: Role expiration
es: Expiración del rol

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
es: Editar y ver las fechas de vencimiento de rol definidas por Ubercart

en: Role assignment
es: Asignación de rol

en: Delete role expiration
es: eliminar expiración del rol

en: Delete a specified role expiration
es: Eliminar una expiración de rol específica

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
es: A continuación puede añadir o quitar tiempo a las fechas de expiración de los siguientes roles.

en: There are no pending expirations for roles this user.
es: No hay fechas de vencimiento pendientes para los roles de este usuario.

en: The expiration length must be a positive integer
es: El periodo de vencimiento debe ser un número entero positivo.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
es: La nueva fecha de vencimiento, %date, ya ha pasado.

en: Customer user role %role renewed.
es: Rol de usuario %role renovado.

en: Customer granted user role %role.
es: Se otorgó al usuario el rol %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
es: No hay rol(es) de producto que se puedan asignar a la compra del producto. Establezca los roles de producto en la <a href="!url">página de opciones de característica de producto</a> en el grupo de campos de configuración de asignación de roles

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
es: Los roles %roles están configurados para su uso con la característica de producto Asignación de rol.

en: The role expiration date in long format
es: Fecha de vencimiento del rol en formato largo

en: The role expiration date in medium format
es: Fecha de vencimiento del rol en formato medio

en: The role expiration date in short format
es: Fecha de vencimiento del rol en formato corto

en: The associated role name
es: Nombre del rol asociado

en: [store-name]: [role-name] role granted
es: [store-name]: rol [role-name] otorgado

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Gracias por su pedido [order-link] en [store-name], tiene un nuevo rol, [role-name].
    
    Gracias.
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
es: [store-name]: rol [role-name] caducado

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: El rol [role-name], que adquirió con la compra de un producto en nuestra tienda, ha caducado. Ya no disfruta de los posibles accesos o privilegios especiales relacionados con el rol. Puede comprarlo de nuevo en [store-link]
    
    Gracias.
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
es: [store-name]: rol [role-name] renovado

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Gracias a su pedido [order-link] en [store-name], se ha renovado el rol [role-name]. Su nueva fecha de vencimiento es el [role-expiration-short].
    
    Gracias,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
es: [store-name]: aviso de vencimiento del rol [role-name]

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: Este mensaje es un recordatorio de que su rol, [role-name], que adquirió con una compra en nuestra tienda caducará el [role-expiration-short]. Puede visitar [store-link] para renovar el rol antes de su vencimiento.
    
    Gracias,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
es: Roles que caducan

en: This role will expire on !date
es: Este rol caducará en !date

en: No expirations set to occur
es: No hay ninguna fecha de vencimiento pendiente

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
es: Este es el rol que el cliente recibirá con la compra del producto.

en: Multiply by quantity
es: Multiplicar por cantidad

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
es: Compruebe si la duración del rol debe multiplicarse por la cantidad comprada.

en: The amount of time must be a positive integer.
es: La cantidad de tiempo debe ser un número entero positivo.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
es: Debe tener un rol para asignar. Es posible que tenga que <a href="!role_url">crear un nuevo rol</a> o <a href="!feature_url">definir valores predeterminados para la asignación de roles</a>.

en: Default expiration
es: Fecha vencimiento predeterminada

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
es: La cantidad de tiempo predeterminada de duración hasta que expire un rol concedido en Ubercart.

en: Default role
es: Rol predeterminado

en: The default role Ubercart grants on specified products.
es: Rol predeterminado que concede Ubercart con determinados productos.

en: Product roles
es: Roles de producto

en: Expiration display
es: Visualización de la fecha de vencimiento

en: Show expirations on user page
es: Mostrar fechas de vencimiento en la página de usuario

en: Time before reminder
es: Tiempo antes del recordatorio

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
es: La cantidad de tiempo que debe faltar para que se envíe a un cliente un aviso de que su rol va a expirar antes de que esto ocurra.

en: view all role expirations
es: ver todas las fechas de vencimiento de rol

en: Decrement stock upon order submission
es: Reducir existencias al envío de pedido

en: Decrement stock of products in order
es: Reducir existencia de productos en pedido

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
es: Reducir las existencias de productos en el pedido con seguimiento activado.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
es: Para realizar un seguimiento de las existencias de un código SKU determinado, asegúrese de que está marcado como activo y especifique un valor de existencias. Cuando el nivel de existencias sea inferior a este valor de umbral, recibirá un aviso de acuerdo con su configuración.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
es: Esta es la lista de códigos SKU de producto que están activos actualmente. Los niveles de existencias por debajo de su umbral muestran las filas en modo resaltado. Marque y desmarque la casilla de abajo para modificar los niveles de existencias que se muestran.

en: Stock reports
es: Informes de existencias

en: View reports for product stock.
es: Ver informe de existencias de producto.

en: View the stock settings.
es: Ver las opciones de existencias

en: The current stock level
es: Nivel actual de existencias

en: The model or SKU of the stock level
es: Modelo o código SKU del nivel de existencias

en: The threshold or warning limit of the stock level
es: Umbral o límite de advertencia para el nivel de existencias

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
es: [store-name]: Se ha alcanzado el mínimo de existencias

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
es: Este mensaje se le ha enviado para notificarle que el nivel de existencias del modelo [stock-model] ha llegado a [stock-level]. Quizá no haya unidades suficientes para cubrir el pedido #[order-link].

en: Stock settings saved.
es: Opciones de existencias guardadas.

en: Export to CSV file
es: Exportar a un archivo CVS.

en: Only show SKUs that are below their threshold.
es: Mostrar únicamente los códigos SKU que estén por debajo de su umbral.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
es: Enviar un correo electrónico de aviso cuando el nivel de existencias alcance su valor límite

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
es: La lista de direcciones de correos electrónico que recibirán aviso, separadas por comas.

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
es: Mensaje que recibe el usuario cuando el nivel de existencias alcanza su valor umbral (utiliza <a href="!token-help-page">tokens globales, de pedido y de existencias</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
es: Si se está haciendo o no un seguimiento del nivel de existencias

en: Store administration
es: Administración de la tienda

en: Administer store settings, products, orders, and more.
es: Gestionar opciones de tienda, productos, pedidos y más.

en: View and modify customer information and orders.
es: Ver y modificar información y pedidos de clientes.

en: View customers
es: Ver clientes

en: Search customers
es: Buscar clientes

en: Search through your customer list.
es: Buscar en su lista de clientes.

en: Browse various store reports.
es: Ojear algunos informes de la tienda.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
es: Ajustar opciones de configuración para Ubercart.

en: Links to get help!
es: ¡Enlaces para obtener ayuda!

en: Using tokens
es: Empleando comodines

en: Understand what tokens are and how to use them.
es: Comprender qué son los comodines y cómo emplearlos.

en: Country settings
es: Opciones de país

en: Configure country specific settings.
es: Configurar las opciones específicas para el país.

en: View the country settings.
es: Ver opciones de país.

en: Edit the country settings.
es: Editar las opciones de país

en: Import countries
es: Importar países

en: Import and manage countries.
es: Importar y gestionar países.

en: Country formats
es: Formatos de país

en: Edit the country specific format settings.
es: Editar las opciones de formato específicas del país.

en: Store settings
es: Opciones de tienda

en: Configure the main store settings.
es: Configurar las principales opciones de tienda.

en: View the store settings.
es: Ver opciones de tienda.

en: Edit the store settings.
es: Editar opciones de tienda.

en: Edit the contact settings.
es: Editar opciones de contacto.

en: Edit the display settings.
es: Editar opciones de presentación.

en: Format settings
es: Opciones de formato

en: Edit the format settings.
es: Editar las opciones de formato.

en: User initials
es: Iniciales de usuario

en: Assign initials to user accounts.
es: Asignar iniciales a las cuentas de usuario.

en: JS utilities
es: Utilidades JS

en: Customer orders
es: Pedidos de cliente

en: View a list of orders placed by this customer.
es: Ver una lista de los pedidos realizados por este cliente.

en: Disable a country
es: Desactivar un país

en: Disable a country from use.
es: Desactivar el uso de un país.

en: Enable a country
es: Activar un país

en: Enable a disabled country.
es: Activar un país desactivado.

en: Remove a country
es: Eliminar un país

en: Remove an installed country.
es: Eliminar una país instalado.

en: Update a country
es: Actualizar un país

en: Update an installed country.
es: Actualizar un país instalado.

en: Our store
es: Nuestra tienda

en: A link to the site login page.
es: Un enlace a la página de identificación del sitio.

en: The URL for the site logo.
es: La URL para el logo del sitio.

en: The Ubercart store name.
es: El nombre de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
es: La URL de la tienda Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
es: Enlace a tienda Ubercart empleando el nombre de la tienda.

en: The Ubercart store owner.
es: El dueño de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
es: El número de teléfono de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
es: La dirección de correo postal de la tienda Ubercart.

en: The URL to the store help page.
es: La URL a la página de ayuda de la tienda.

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
es: Los informes a Ubercart.org se efectuan semanalmente durante una ejecución rutinaria de cron, lo que se anota en el informe del Vigilante del sitio. Informar permite a Ubercart.org calcular el número total de instalaciones de Ubercart y recopilar información de versiones para usarla en su desarrollo. La información de su sitio nunca se comparte, y las estadísticas mostradas en Ubercart.org lo son en forma de estadíticas anónimas conjuntas. Los informes también también permiten a Ubercart.org enviar avisos de seguridad a su sitio si fuera necesario.

en: Status messages:
es: Mensajes de estado:

en: - Show links -
es: - Mostrar enlaces -

en: - Hide links -
es: - Ocultar enlaces -

en: You must enable the order module to track customers.
es: Debe activar el módulo de pedidos para monitorizar a los clientes.

en: View customer's order.
es: Ver pedido del cliente.

en: Billing name
es: Nombre de facturación

en: Shipping name
es: Nombre del envío

en: No orders found.
es: Ningún pedido encontrado.

en: View order !order_id.
es: Ver el pedido !order_id.

en: Edit order !order_id.
es: Editar el pedido !order_id.

en: Create an order for this customer.
es: Crear un pedido para este cliente.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
es: Se muestran !totals_orders pedidos que corresponden a esa cuenta, con un total de !totals_items elementos comprados y !totals_total de gasto:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
es: Distintos informes generados por Ubercart se pueden encontrar aquí. Haga click en los enlaces siguientes para verlos.

en: Use the following links to find documentation and support:
es: Emplear los siguientes enlaces para hallar documentación y soporte.

en: Ubercart User's Guide
es: Guía de Usuario de Ubercart

en: Support Forums
es: Foros de ayuda

en: Drupal Handbook
es: Manuales de Drupal

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
es: Los comodines son frases entre paréntesis que se pueden utilizar en determinados campos y cajas de texto como marcadores de posición para otro texto. Los comodines representan cosas como variables de la tienda, enlaces a determinadas páginas, información de pedidos, etc., y se incluyen en un campo de texto que los utiliza. La descripción de los campos de texto le indicará los grupos de comodines de la lista que puede utilizar.

en: -None available-
es: -No hay disponible-

en: Country file @file imported.
es: Archivo de país @file importado.

en: !country disabled.
es: !country desactivado.

en: !country is already disabled.
es: !country está ya desactivado.

en: Attempted to disable an invalid country.
es: Se intentó desactivar un país no válido.

en: @country enabled.
es: @country activado.

en: @country is already enabled.
es: @country ya está activado.

en: Attempted to enable an invalid country.
es: Se intentó activar un país no válido.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
es: ¿Está seguro de querer eliminar @country del sistema?

en: Attempted to remove an invalid country.
es: Ha intentado eliminar un país no válido.

en: !country removed.
es: !country eliminado.

en: Attempted to update an invalid country.
es: Ha intentado actualizar un país inválido.

en: You cannot update to a previous version.
es: No puede actualizar a una versión previa.

en: Country update complete.
es: Actualización de país completada.

en: Address variables instructions
es: Instrucciones de variables de direcciones

en: Customer's first name
es: Nombre del cliente

en: Customer's last name
es: Apellidos del cliente

en: First street address field
es: El primer campo para la calle de la dirección

en: Second street address field
es: El segundo campo para la calle de la dirección

en: City name
es: Nombre de la ciudad

en: Full name of the zone
es: Nombre completo de la zona

en: Abbreviation of the zone
es: Abreviatura de la zona

en: Name of the country
es: Nombre del país

en: 2 digit country abbreviation
es: abreviatura de país de 2 caracteres

en: 3 digit country abbreviation
es: abreviatura de país de 3 caracteres

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
es: Las variables siguientes deberían usarse al configurar las direcciones para los paises a los que realice envíos:

en: Address format
es: Formato de dirección

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
es: Usa las variables mencionada en las instrucciones para formatear una dirección para este país.

en: Country settings saved.
es: Opciones de país guardadas.

en: Dashboard with collapsed submenu links
es: Cuadro de mandos con enlaces de submenús plegados

en: Dashboard with expanded submenu links
es: Cuadro de mandos con enlaces de submenús expandidos

en: Dashboard with no submenu links
es: Cuadro de mandos sin enlaces de submenús

en: Normal Drupal submenu listing
es: Listado de submenú normal de Drupal

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Store owner
es: Propietario de la tienda

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
es: Incluir el nombre de la tienda en la línea 'de parte de' de los correos electrónicos del negocio.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
es: Es posible que no esté disponible en todas las configuraciones de servidor. Desactívelo si provoca problemas.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
es: Algunas opciones se adaptan mejor a temas diferentes. Pruébelas todas.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
es: Seleccionar la dirección usada en las listas y resúmenes de cliente.

en: Primary customer address
es: Dirección principal del cliente

en: Randomly select a message from the list below.
es: Seleccione un mensaje al azar de la siguiente lista.

en: Footer message for store pages
es: Mensaje para pie de las páginas de la tienda

en: <a href="!url">Powered by Ubercart</a>
es: <a href="!url">Impulsado por Ubercart</a>

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
es: <a href="!url">Comercio electrónico con Drupal</a> proporcionado por Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
es: Funciona con Ubercart, un <a href="!url">paquete de comercio electrónico de código abierto</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
es: <a href="!url">Software de compras gratuito</a> con tecnología de Ubercart.

en: (Do not display a message in the footer.)
es: (No mostrar mensaje en el pie de página).

en: Currency format
es: Formato de moneda

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
es: Aunque no se utiliza directamente para el formateo, otros módulos utilizan el código de divisa como divisa principal del sitio. Especifique aquí los tres caracteres <a href="!url">ISO 4217</a> del código de divisa.

en: Current format
es: Formato actual

en: Currency Sign
es: Símbolo de Moneda

en: Display currency sign after amount.
es: Mostrar el signo de la moneda después de la cantidad.

en: Thousands Marker
es: Marcador de Miles

en: Decimal Marker
es: Marcador de decimales

en: Number of decimal places
es: Cantidad de decimales

en: Weight format
es: Formato de peso

en: Default unit of measurement
es: Unidad de medida predefinida

en: @unit format string
es: Cadena de formato de @unit

en: Length format
es: Formato de longitud

en: Supply a format string using !link syntax.
es: Proporcionar una cadena de formato usando sintaxis de !link.

en: PHP date
es: Fecha PHP

en: Default format string
es: Formato predefinido de textos

en: Street address 1
es: Dirección 1

en: Street address 2
es: Dirección 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
es: Indique el nombre del usuario cuyas inciales quiere ajustar.

en: Initials
es: Iniciales

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
es: Indique las iniciales o déjelo vacío para borrar las actuales.

en: Initials for !username deleted.
es: Iniciales para !username eliminadas.

en: Initials for !username set to !initials.
es: Las iniciales para !username fijadas en !initials.

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
es: Las tablas siguientes se usan para mostrar varias partes de su tienda a los administradores y clientes. Pulse en un ID de tabla para configurar su visualización.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
es: Se ha accedido al título de campo %field de forma incorrecta.

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No countries found.
es: No se hallaron países

en: 01 - January
es: 01 - Enero

en: 02 - February
es: 02 - Febrero

en: 03 - March
es: 03 - Marzo

en: 04 - April
es: 04 - Abril

en: 05 - May
es: 05 - Mayo

en: 06 - June
es: 06 - Junio

en: 07 - July
es: 07 - Julio

en: 08 - August
es: 08 - Agosto

en: 09 - September
es: 09 - Septiembre

en: 10 - October
es: 10 - Octubre

en: 11 - November
es: 11 - Noviembre

en: 12 - December
es: 12 - Diciembre

en: Source string contains an invalid character (!char)
es: La cadena de origen contiene un carácter no válido (!char)

en: No encryption key was found.
es: No se encontró clave de encriptamiento.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
es: Ubercart no puede encontrar la clave de codificación necesaria.  Consulte el <a href="!url">panel</a> de administración de la tienda para saber de qué clave se trata.

en: Encryption failed. !messages
es: Fallo el cifrado. !messages

en: encryption
es: cifrado

en: view customers
es: ver clientes

en: view store reports
es: ver informes de la tienda

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
es: OBLIGATORIO. Fijar las opciones de la tienda y gestionar su sitio Ubercart.

en: Subtotal excluding taxes
es: Subtotal sin impuestos

en: Apply @tax
es: Aplicar @tax

en: Tax rates and settings
es: Tasas fiscales y opciones de impuestos

en: Delete tax rule
es: Eliminar regla de impuesto

en: Changed %title to %amount.
es: Cambio de %title a %amount.

en: Removed %title.
es: %title eliminado.

en: Added %amount for %title.
es: Agregado %amount a %title.

en: Taxed product types
es: Tipos de productos con impuesto

en: Taxed line items
es: Partidas sujetas a impuestos

en: conditions
es: condiciones

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
es: La tasa impositiva como porcentaje o decimal. Ejemplo: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
es: Agrega al total los tipos de partidas marcadas antes de aplicar este impuesto.

en: configure taxes
es: configurar impuestos

en: Is in postal code area @code
es: Está en el distrito postal de código @code

en: Is in @zone
es: Está en @zone

en: Is in @country
es: Está en @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
es: Definir tasas fiscales conforme a la residencia del cliente y los productos vendidos.

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: translate
es: traducir

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
es: Alerta de seguridad: No fue posible escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htacess en su carpeta %directory e incluya en él las líneas siguientes: <code>!htaccess</code>

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla a las dimensiones máximas permitidas de %dimensions pixeles.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; las dimensiones máximas son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles.

en: No link
es: Sin enlace

en: Path: !path
es: Ruta: !path

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Designer
es: Diseñador

en: Analyze
es: Analizar

en: Flags
es: Marcas

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Admin
es: Administrar

en: Row
es: Fila

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Empieza con

en: Link options
es: Opciones de enlace

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Variants
es: Variantes

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Load a referenced user
es: Cargar un usuario referenciado

en: Content containing the user reference field
es: Contenido que contiene el campo de referencia a usuario

en: Referenced user
es: Usuario referenciado

en: Load a referenced node
es: Cargar un nodo referenciado

en: Content containing the node reference field
es: El contenido que contiene el campo de referencia a nodo

en: Referenced content
es: Contenido referenciado

en: Populate a field
es: Rellenar un campo

en: Select the machine-name of the field.
es: Seleccione el nombre de sistema del campo.

en: No products available.
es: No hay productos disponibles.

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: ends with
es: acaba en

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Is one of
es: Es uno de

en: Section subtitle
es: Subtítulo de sección

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se concederá acceso a los usuarios con la cadena de permiso especificada.

en: Replies to my comment
es: Respuestas a mi comentario

en: Notify me when new comments are posted
es: Avisarme cuando haya nuevos comentarios

en: Comment notify
es: Aviso de comentarios

en: If you want to subscribe to comments you must supply a valid e-mail address.
es: Si quiere suscribirse a los comentarios, debe facilitar una dirección de correo electrónico válida.

en: Receive node follow-up notification e-mails
es: Recibir correos electrónicos de aviso de respuestas en nodos

en: No notifications
es: Sin avisos

en: Email to unsubscribe
es: Correo electrónico a dar de baja

en: Unsubscribe this e-mail
es: Dar de baja este correo electrónico

en: There were no active comment notifications for that email.
es: No hay avisos de comentarios activos para este correo electrónico.

en: Content types to enable for comment notification
es: Tipos de contenidos en los que activar el aviso de comentarios

en: Comments on content types enabled here will have the option of comment notification.
es: Los comentarios en los tipos de contenido activados aquí tendrán la opción de aviso de comentarios.

en: Available subscription modes
es: Modos de suscripción disponibles

en: Notified: !user_mail
es: Avisado: !user_mail

en: Email unsubscribed from 1 comment notification. | Email unsubscribed from @count comment notifications.
es[0]: Correo electrónico dado de baja de 1 aviso de comentarios.
es[1]: Correo electrónico dado de baja de @count avisos de comentarios.

en: administer comment notify
es: administrar avisos de comentarios

en: subscribe to comments
es: suscribirse a los comentarios

en: Configure settings for e-mails about new comments.
es: Configurar las opciones de los correos electrónicos sobre nuevos comentarios.

en: Unsubscribe an email from all notifications.
es: Dar de baja un correo electrónico de todos los avisos.

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
es: Los nodos son el contenido básico en un sitio Drupal.

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Normal link
es: Enlace normal

en: Global?
es: ¿Global?

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
es: Comodin erróneo. Parece que ha seguido un enlace inválido.

en: Edit action
es: Editar acción

en: More tokens
es: Más comodines

en: @type is flagged
es: @type esta marcado

en: Is the flag global?
es: ¿Es global la marca?

en: Current user
es: Usuario actual

en: by any user
es: por cualquier usuario

en: !group: !title counter
es: !group: !title contador

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Use default image
es: Usar imagen predefinida

en: Choose a image that will be used as default.
es: Elegir imagen como predefinida

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
es: El máximo tamaño permitido de imagen expresado como ANCHOxALTO(ej. 640x480). Establecer a 0 para deshabilitar restricciones. Si una imagen más grande es cargada, será redimensionada para reflejar el ancho y alto dados.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Ends with
es: Termina con

en: Undated
es: Sin fechar

en: Upload date
es: Fecha de subida al servidor

en: (Unpublished)
es: (No publicado)

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: <Basic validation>
es: <Validación básica>

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: The model number.
es: El número del modelo.

en: The cost of the product to the store.
es: El coste del producto para la tienda

en: The default sort criteria in the catalog.
es: El método de ordenación predeterminado del catálogo.

en: Link this field to its user
es: ENlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: Primary
es: Principal

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
es: Esto aparecerá como nombre de este bloque en Administrar > Contrucción del sitio > Bloques.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: %title field is required.
es: El campo %title es requerido.

en: Text link
es: Enlace de texto

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Only show "listed" file attachments
es: Mostrar sólo los adjuntos de los archivos listados

en: Jurisdiction
es: Jurisdicción

en: My order history
es: Mi historial de pedidos

en: Tracking #:
es: Seguimiento nº:

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Link title
es: Título de enlace

en: Link this field to its node
es: Enlazar este campo con su nodo

en: Thumbnail width
es: Ancho de miniatura

en: Thumbnail height
es: Alto de miniatura

en: Node creation
es: Creación de nodo

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Configure ImageAPI.
es: Configurar ImageAPI

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
es: No hay módulos de herramientas de imagen activados. Los módulos de herramientas de imagen se pueden activar en la <a href="!admin-build-modules">página de configuración de módulos</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
es: El módulo %toolkit es único conjunto de herramientas de imagen activado. Drupal lo utilizará para cambiar el tamaño, recortar y otras manipulaciones de imagen.

en: Select a default image processing toolkit
es: Elija un conjunto de herramientas de procesamiento de imágenes predeterminado

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
es: Esta configuración permite elegir el conjunto de herramientas que usa Drupal para el cambio de tamaño, recorte y otras manipulaciones de imagen.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
es: No es posible establecer permisos en archivo de destino: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Definir la calidad de imagen para la manipulación JPEG. Intervalos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Compression Quality
es: Calidad de Compresión

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Rangos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
es: Marcando esta opción se mostrarán los comandos de ImageMagick y la salida a los usuarios con el permiso <em>administrar configuración del sitio</em>.

en: Version information
es: Información de la versión

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
es: El binario ImageMagick <kbd>convert</kbd> fue localizado y devolvió esta información de versión.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
es: La calidad de la compresión debe ser un valor entre 0 y 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no existe.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no es ejecutable.

en: ImageAPI Toolkit
es: Conjunto de herramientas de ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
es: No hay conjuntos de herramientas ImageAPI disponibles

en: PHP GD was not compiled with %format support.
es: PHP GD no ha sido compilado con soporte %format.

en: GD Image Rotation
es: GD Rotación de Imagen

en: Low Quality / Poor Performance
es: Baja Calidad / Rendimiento Pobre

en: GD Image Filtering
es: Filtros de imagen GD

en: Command Line ImageMagick support.
es: Funcionalidad de línea de órdenes ImageMagick.

en: administer imageapi
es: administrar imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
es: ImageAPI requiere un conjunto de herramientas tales como ImageAPI GD o ImageAPI ImageMagick para funcionar. Ir a !modules y activa uno de ellos.

en: ImageAPI GD Memory Limit
es: Limite de memoria para ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
es: Es muy recomendable que configure PHP memory_limit a 96M para utilizar ImageAPI GD. Una imagen de 1600x1200 consume ~45M de memoria cuando se descomprime y hay casos en que ImageAPI GD está operando con dos imágenes descomprimidas a la vez.

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Display the node with standard node view.
es: Presentar el nodo con vista estándar de nodo.

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: SKU:
es: Cód. SKU:

en: Are you sure you want to delete @name?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar @name?

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Date year range must be in the format -9:+9 or 2005:2010.
es: El rango de años de la fecha debe estar en el formato -9:+9 ó 2005:2010.

en: Legend
es: Leyenda

en: Calendar Popup
es: Calendario emergente

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
es: El año debe ser un número entre %min y %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
es: El mes debe ser un número entre 1 y 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
es: El día debe ser un número entre !min y !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
es: La hora debe ser un número entre !min y !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
es: El minuto debe ser un número entre !min y !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
es: El segundo debe ser un número entre !min y !max.

en: A valid value is required.
es: Se requiere un valor válido.

en: date ical
es: fecha ical

en: Granularity must include a year.
es: La granularidad debe incluir un año.

en: Repeat display
es: Repetir visualización

en: Some value must be entered in the To date.
es: Se debe introducir algún valor en la fecha final.

en: The To date must be greater than the From date.
es: La fecha final debe ser mayor que la fecha de inicio.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha (AAAA-MM-DD)

en: Time H:i
es: Hora en formato H:i

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Text Field with custom input format
es: Campo de texto con formato de entrada personalizado

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
es: La base de datos ha sido actualizada para corregir las zonas horarias guardadas de los campos usando zona horaria 'ninguna'.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
es: En esta lista solo aparecen tipos de contenido con campos de fecha como posibles tipos destino.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
es: Si el tipo destino deseado no tiene aún un campo de fecha siga este enlace y seleccione un tipo de contenido para añadirle un campo de fecha a ese tipo.

en: Add new date field
es: Agregar nuevo campo de fecha

en: Date PHP4 setup.
es: Configuración PHP4 de Fecha.

en: Date PHP4 Settings
es: Opciones PHP4 de Fecha

en: Use PHP default timezone
es: Usar zona horaria predeterminada de PHP

en: administer date_php4 settings
es: Administración de la configuración de date_php4

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
es: Pacífico/Polinesia_Francesa_Islas_Marquesas

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
es: Puede utilizar estos patrones de reemplazo en los campos de remitente y destinatarios, el asunto y el cuerpo del mensaje de correo electrónico.

en: @name replacement patterns
es: Patrones de reemplazo de @name

en: Trigger
es: Disparador

en: Add a predicate
es: Añadir un predicado

en: That predicate does not exist.
es: Ese predicado no existe.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
es: Escriba el título para las tablas de perspectiva general.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
es: Seleccione el disparador para este predicado.<br />No puede ser modificado si el predicado tiene condiciones o acciones.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
es: Escriba una descripción que resuma el uso y la intención del predicado.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
es: Las clases le permiten categorizar sus predicados basándose la funcionalidad que proporcionan.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
es: Los predicados inhabilitados no se procesarán cuando su disparador se accione.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
es: Los predicados serán ordenados por jerarquía y procesados secuencialmente.

en: Save predicate
es: Guardar predicado

en: Predicate meta data saved.
es: Se han guardado los metadatos del predicado.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
es: ¿Está seguro de que desea !op este predicado?

en: Predicate %title !op.
es: Predicado %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
es: Estas acciones se efectuarán en orden cuando este predicado pase la evaluación de condiciones.

en: Action: @title
es: Acción: @title

en: Available actions
es: Acciones disponibles

en: Action removed.
es: Acción eliminada.

en: Action added.
es: Acción añadida.

en: Actions saved.
es: Acciones guardadas.

en: Condition groups
es: Grupos de condiciones

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
es: Y. Si todas estos grupos de condiciones son VERDADERO.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
es: O. Si cualquiera de estos grupos de condiciones es VERDADERO.

en: Add condition group
es: Añadir grupo de condiciones

en: Conditions group
es: Grupo de condiciones

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
es: Y. Si todas estas condiciones son VERDADERO.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
es: O. Si cualquiera de estas condiciones es VERDADERO.

en: Available conditions
es: Condiciones disponibles

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: Condition: @title
es: Condición: @title

en: Negate this condition.
es: Negar esta condición.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
es: Devolver FALSO si esta condición es VERDADERO y viceversa.

en: Remove this condition
es: Suprimir esta condición

en: Condition group added.
es: Grupo de condiciones añadido.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
es: Se ha producido un error al intentar añadir la condición. Vuelva a intentarlo.

en: Condition group removed.
es: Condición de grupo eliminada.

en: %title condition added.
es: Condición %title añadida.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
es: Se produjo un error al tratar de eliminar la condición. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Condition removed.
es: Condición suprimida.

en: Conditions saved.
es: Condiciones guardadas.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
es: Utilice este formulario durante el proceso de actualización de Ubercart 1.0 a 2.0 para convertir las configuraciones de Workflow-ng en predicados de acciones condicionales. Cuando se hayan convertido las configuraciones, termine la desinstalación de Workflow-ng.

en: Convert configurations
es: Convertir configuraciones

en: Converting Workflow-ng configurations
es: Conversión de configuraciones de Workflow-ng

en: Beginning conversion...
es: Empezando conversión...

en: @percentage% converted
es: @percentage% convertido

en: Now processing %cfg
es: Procesando %cfg

en: Drupal user
es: Usuario de Drupal

en: Trigger arguments
es: Argumentos del disparador

en: Check the current date
es: Comprueba la fecha actual

en: Compare a node field value
es: Comparar un valor de campo de nodo

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
es: Devuelve VERDADERO si el campo de nodo seleccionado debajo coincide con el valor introducido especificado por el operador.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
es: Devuelve cualquier cosa que su código PHP personalizado devuelva.

en: Check the user's roles
es: Comprobar los roles del usuario

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
es: Devuelve VERDADERO si los roles de usuario coinciden con su configuración.

en: Comparison
es: Comparación

en: Only
es: Solamente

en: Example: "The current date is before the date below."
es: Ejemplo: "La fecha actual es anterior a la fecha a continuación."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
es: Cuando se evalúa el predicado, la fecha actual se compara con esta fecha.

en: Core node fields
es: Campos de nodo esenciales

en: Author's user ID
es: ID de usuario del autor

en: Node is published?
es: ¿El nodo está publicado?

en: Node is promoted?
es: ¿El nodo está promocionado?

en: Node is sticky?
es: ¿El nodo está fijo en cabeza de las listas?

en: Node field
es: Campo de nodo

en: Simple comparison
es: Comparación simple

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: is greater than or equal to
es: es mayor o igual a

en: is less than or equal to
es: es menos o igual a

en: Text matching
es: Coincidencia de texto

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
es: Tenga en cuenta que no todos los operadores son adecuados para todos los campos.

en: Comparison value
es: Valor de comparación

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
es: Si su operador pertenece a la categoría Sí/No, no es necesario que especifique un valor.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
es: Si especifica <em>Y</em> y desea seleccionar un rol personalizado, no olvide especificar <em>usuario autentificado</em> donde proceda.

en: OR: If the user has any of these roles.
es: O: si el usuario tiene algunos de los roles especificados.

en: AND: If the user has all of these roles.
es: Y: si el usuario tiene todos los roles especificados.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
es: Especifique el PHP personalizado a evaluar cuando se ejecute esta acción. El código no debería incluir delimitadores &lt;?php ?>.

en: No variables available.
es: No hay variables disponibles

en: Available PHP variables
es: Variables de PHP disponibles

en: You may use these variables in your custom PHP.
es: Puede utilizar estas variables en el código PHP personalizado.

en: administer conditional actions
es: administrar acciones condicionales

en: Conditional actions
es: Acciones condicionales

en: Administer the predicates setup to automate your store.
es: Administrar la configuración de predicados para automatizar la tienda.

en: By trigger
es: Por disparador

en: By class
es: Por clase

en: Allows an administrator to create a new predicate.
es: Permite a un administrador crear un nuevo predicado.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
es: Convierta configuraciones de Workflow-ng en predicados de acciones condicionales.

en: Edit predicate
es: Editar predicado

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
es: Editar los metadatos, condiciones y acciones de un predicado.

en: Meta data
es: Metadatos

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
es: Editar los metadatos para un predicado, como el título, disparador, etc.

en: Edit the conditions for a predicate.
es: Editar las condiciones para un predicado.

en: Edit the actions for a predicate.
es: Editar las acciones para un predicado.

en: Reset a predicate
es: Reiniciar un predicado

en: Delete a predicate
es: Eliminar un predicado

en: Conditional Actions
es: Acciones condicionales

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
es: NECESARIO. Crear configuraciones de acción condicional para impuestos, envíos y otros.

en: Are you sure you want to remove this item?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este artículo?

en: My price handler
es: Mi gestor de precio

en: Handles my price alteration needs.
es: Gestiona mis necesidades de modificación de precios.

en: Handles my price formatting needs.
es: Gestiona mis necesidades de formateo de precios.

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: Authorize.net necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: (Last4)
es: (Últimos4)

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
es: El cifrado de tarjetas de crédito debe estar definido para poder procesar tarjetas de crédito.

en: Displays a form to process a credit card payment.
es: Muestra un formulario para procesar un pago con tarjeta de crédito.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
es: Debe descargar el script de seguridad de su cuenta de CyberSource (en Tools & Settings > Hosted Order Page > Security [Herramientas y configuración > Página de pedido alojada > Seguridad]) y colocarlo en el directorio ubercart/payment/uc_cybersource para utilizar el servicio Silent Order POST. Recuerde abrirlo y sustituir las instancias de L( por csL(.

en: Tax calculation produced uneven results. Expected a total of @total, received the following: @dump
es: Los cálculos de impuestos produjeron resultados dispares. Se esperaba un total de @total y se recibió lo siguiente: @dump

en: Order Taxes
es: Impuestos del pedido

en: SOAP and DOM
es: SOAP y DOM

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
es: La API de SOAP Toolkit de CyberSource necesita las bibliotecas <a href='!soap_url'>SOAP</a> y <a href='!dom_url'>DOM</a> para PHP.

en: Cybersource's Silent Order POST requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: Silent Order POST de CyberSource necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
es: Elegible para protección: <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
es: Solicitud de cargo enviada a Google Checkout. La confirmación de cargo debe aparecer en esta página en un momento.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
es: Solicitud de reembolso enviada a Google Checkout. La confirmación de reembolso debe aparecer en esta página en un momento.

en: Charging @order_id
es: Cobrando @order_id

en: Charged @order_id
es: @order_id cobrado

en: Payment declined @order_id
es: Pago de @order_id rechazado

en: Processing @order_id
es: Procesando @order_id

en: Delivered @order_id
es: @order_id entregado

en: Will not deliver @order_id
es: No se entregará @order_id

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
es: Procesar un pago con tarjeta de crédito o reembolso a través de Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: Google Checkout necesita la biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> para PHP.

en: Payment tracking is enabled.
es: El seguimiento de pagos está activado.

en: Payment tracking is disabled.
es: El seguimiento de pagos está desactivado.

en: Payments can be deleted by users with permission.
es: Los pagos pueden ser eliminados por usuarios con permisos.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
es: Los pagos no se pueden eliminar, aunque el usuario tenga permiso.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
es: Los pagos registrados se están anotando y eliminando del registro de pedidos.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
es: Los registros de pagos no se anotarán ni se eliminarán del registro de pedidos.

en: Default payment details message is: <br /> %message
es: El mensaje predeterminado de detalles de pago es: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
es: Los formularios de configuración siguientes son para los métodos de pago definidos por los módulos activados. Pulse un nombre para expandir sus opciones y definir los valores. Los métodos se listan en orden de aparición en la pantalla del proceso de compra, en función del valor de posición en lista (el valor actual se muestra entre paréntesis).

en: @payment is enabled for checkout.
es: @payment está listo para el pago de compra.

en: @payment is disabled for checkout.
es: @payment no está listo para el pago de compra.

en: @title is @enabled.
es: @title está @enabled.

en: No payment gateway modules are installed.
es: No hay instalado ningún módulo de pasarela de pagos.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
es: Sólo sucede cuando se ingresa un pago y el balance es menor o igual a cero.

en: Update the order status to Payment Received.
es: Actualizar el estado del pedido a "pago recibido".

en: If the order is not shippable.
es: Si el pedido no se puede enviar físicamente.

en: Update the order status to Completed.
es: Actualizar el estado del pedido a 'completado'.

en: Check the payment method
es: Verificar el método de pago

en: view order
es: ver pedido

en: @method payment for @amount deleted by @user.
es: @user ha eliminado el pago con @method de @amount.

en: Payment failed for order @order_id: @message
es: No se ha podido efectuar el pago del pedido @order_id: @message

en: Check has already cleared.
es: El cheque ya se ha cobrado.

en: Description: @desc
es: Descripción: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
es: Pago de @amount @currency enviado a través de PayPal.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
es: PayPal IPN informó de un pago de @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
es: Su pago de PayPal se ha cancelado. Por favor, siga comprando o póngase en contacto con nosotros para obtener ayuda.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
es: IPN falló con el error HTTP @error, código @code.

en: <b>Includes:</b>
es: <strong>Incluye:</strong>

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
es: Esta configuración es específica del sistema de pago alternativo que ofrece Pago exprés.<br />Para activarla en su sitio, debe activar el panel de la cesta de la compra correspondiente en el menú <em>Configuración de la cesta</em>.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
es: ID de transacción:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
es: "Completar venta" autorizará el pago y liquidará los fondos cuando se procese el pago.<br />"Autorización" simplemente reservará los fondos en la tarjeta para que más tarde se liquiden a través de su cuenta de PayPal.

en: Cancel return URL
es: Cancelar URL de retorno

en: Error message from PayPal:<br />@message
es: Mensaje de error de PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
es: Pedido @order_id a !store

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: PayPal WPP necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: Flat rate shipping method was updated.
es: Se ha actualizado el método de envío con tarifa fija.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
es: Se ha creado y activado un nuevo método de envío con tarifa fija.

en: Flat rate shipping method deleted.
es: Se ha eliminado el método de envío con tarifa fija.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
es: Recuperar un presupuesto de envío con tarifa fija.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
es: Los clientes no puede finalizar el pago de compra si no seleccionan un presupuesto de envío.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
es: Los clientes pueden procesar la compra aunque no seleccionen un presupuesto de envío.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
es: Para la entrega de productos a los clientes, debe conocerse la ubicación original del producto para poder presupuestar con precisión los gastos de envío y organizar la entrega. En este formulario se especifica la ubicación predeterminada de los productos de toda la tienda. Si la dirección de recogida de un producto está en blanco, &Uuml;bercart buscará la dirección del fabricante y, si también está en blanco, utilizará la dirección de recogida predeterminada de la tienda.

en: Default pickup address is: <br />!address
es: La dirección de recogida predeterminada es: <br />!address

en: - Store default -
es: - Método predeterminado de la tienda -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
es: Para la entrega de productos a los clientes, debe conocerse la ubicación original del producto para poder presupuestar con precisión los gastos de envío y planificar la entrega. Si no se especifica la dirección de recogida, este producto utilizará la <a href="!url">dirección de recogida de la tienda</a> de forma predeterminada.

en: Shipping settings form.
es: Formulario de opciones de envío.

en: Receiving quotes...
es: Recibiendo presupuestos...

en: Order @id
es: Pedido @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
es: @property debe de ser un número positivo. Sin comas y sólo un decimal.

en: - Reset fields -
es: - Restaurar campos -

en: Physical length of the packaging.
es: Longitud física del paquete.

en: Physical width of the packaging.
es: Anchura física del paquete.

en: Physical height of the packaging.
es: Altura física del paquete.

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
es: Defina las condiciones que devolverán un presupuesto de UPS.

en: Package insurance
es: Seguro del paquete

en: When enabled, products are insured for their full value.
es: Si está activado, los productos se aseguran por su valor total.

en: UPS Logo
es: Logotipo de UPS

en: @service Rate
es: Tarifa de @service

en: UPS Worldwide Express
es: UPS Worldwide Express (Servicio internacional exprés de UPS)

en: UPS Worldwide Expedited
es: UPS Worldwide Expedited (Servicio internacional urgente de UPS)

en: UPS Worldwide Express Plus
es: UPS Worldwide Express Plus (Servicio internacional exprés plus de UPS)

en: UPS Saver
es: UPS Saver (Servicio económico de UPS)

en: UPS Today Standard
es: UPS Today Standard (Servicio mismo día estándar)

en: UPS Today Dedicated Courrier
es: UPS Today Dedicated Courier (Servicio de mensajería mismo día de UPS)

en: UPS Today Intercity
es: UPS Today Intercity (Servicio mismo día interurbano)

en: UPS Today Express
es: UPS Today Express (Servicio mismo día exprés de UPS)

en: UPS Today Express Saver
es: UPS Today Express Saver (Servicio mismo día exprés económico)

en: Small Express Box
es: Small Express Box (Caja pequeña exprés)

en: Medium Express Box
es: Medium Express Box (Caja mediana exprés)

en: Large Express Box
es: Large Express Box (Caja grande exprés)

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: UPS requiere la biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> para PHP.

en: USPS Domestic
es: Servicio Postal de EEUU, Nacional

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
es: Defina las condiciones que devolverán un presupuesto del Servicio Postal de EEUU.

en: USPS envelope services
es: Servicio Postal de EEUU, sobres

en: USPS parcel services
es: Servicio Postal de EEUU, paquetería

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
es: Establecer las condiciones que devolverán un presupuesto internacional del Servicio Postal de EEUU.

en: USPS international envelope services
es: Servicio Postal de EEUU, sobres internacionales

en: USPS international parcel services
es: Servicio Postal de EEUU, paquetes internacionales

en: Envelope
es: Sobre

en: U.S. Postal Service (Envelope)
es: Servicio postal de EEUU (sobre)

en: U.S. Postal Service (Parcel)
es: Servicio postal de EEUU (paquete)

en: U.S. Postal Service (Intl., Envelope)
es: Servicio postal de EEUU (internac., sobre)

en: U.S. Postal Service (Intl., Parcel)
es: Servicio postal de EEUU (internac., paquete)

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: El Servicio Postal de EEUU necesita la biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: The name of the attribute used in administrative forms
es: El nombre del atributo que se usará en los formularios de administración

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
es: Escriba la  etiqueta que verán os clientes en lugar del nombre del atributo. Use &lt;none&gt; si no desea que se muestre un título.

en: Created new option %option.
es: Se ha creado la nueva opción %option.

en: Updated option %option.
es: Se ha actualizado la opción %option.

en: This product class does not have any attributes.
es: Esta clase de productos no tiene ningún atributo.

en: Order has a product with a particular attribute option
es: El pedido tiene un producto con una opción de atributo determinada

en: Search the products of an order for a particular option.
es: Busque en los productos de un pedido una opción determinada.

en: Attribute option
es: Opción de atributo

en: administer attributes
es: administrar atributos

en: administer product attributes
es: administrar atributos del producto

en: administer product options
es: administrar opciones del producto

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
es: Añadir a la cesta redirecciona a <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
es: El subtotal mínimo es @subtotal

en: Continue shopping element
es: Elemento Seguir comprando

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
es: Ubercart añadirá un elemento 'seguir comprando' a la página de la cesta según los valores especificados debajo.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
es: Seguir comprando !type es: <br />!link

en: Continue shopping element display
es: Visualización del elemento Seguir comprando

en: Default continue shopping link URL
es: URL predeterminada del enlace para continuar la compra

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
es: Especificarla página de Drupal del enlace para seguir comprando desde la página de visualización de la cesta.

en: Custom continue shopping link text
es: Texto personalizado del enlace 'seguir comprando'

en: Enter custom text for the continue shopping link.
es: Escriba un texto personalizado para el enlace 'seguir comprando'.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
es: El enlace de navegación personalizado de la cesta es: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
es: No se está usando un enlace de navegación de cesta personalizado.

en: Custom cart breadcrumb text
es: Texto de los enlaces de navegación de la cesta personalizada

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
es: Escriba el texto para la indicación de ruta personalizada de la página de la cesta.

en: Ubercart checkout is enabled.
es: El pago compra de Ubercart está activado.

en: Ubercart checkout is disabled.
es: El pago de compra de Ubercart está desactivado.

en: Anonymous checkout is enabled.
es: El pago de compra sin registrarse como usuario está activado.

en: Anonymous checkout is disabled.
es: El pago de compra sin registrarse como usuario está desactivado.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
es: Los campos para datos de envío están ocultos cuando sea aplicable.

en: Shipping fields are always shown.
es: Los campos de datos de envío son mostrados siempre.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
es: Los paneles de finalización de compra están plegados y disponen de botones 'siguiente'.

en: Checkout panes are expanded by default.
es: Los paneles de proceso de compran están expandidos de forma predeterminada.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
es: Los paneles se plegarán al pulsar el botón 'siguiente'.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
es: Los paneles no se plegarán al pulsar el botón 'siguiente'.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
es: Los clientes nuevos reciben un correo electrónico con los detalles de su cuenta.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
es: Los clientes nuevos verán sus detalles sólo en el correo electrónico de su pedido inicial.

en: New customer account status will be active.
es: El estado de la cuenta del cliente nuevo será activo.

en: New customer account status will be blocked.
es: El estado de la cuenta del cliente nuevo será bloqueado.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
es: La página de finalización del proceso de compra se ha establecido en <a href="!url">!url</a>.

en: Checkout completion page will be the default page.
es: La página de finalización del proceso de compra será la página predeterminada.

en: Checkout instructions are set.
es: Se han definido las instrucciones de finalización del proceso de compra.

en: Checkout instructions are not set.
es: No se han definido las instrucciones del pago de compra.

en: Review instructions are set.
es: Se han definido las instrucciones de revisión.

en: Review instructions are not set.
es: No se han definido las instrucciones de revisión.

en: Completion message is set.
es: Se ha definido el mensaje de finalización.

en: Completion message is not set.
es: No se ha definido el mensaje de finalización.

en: Completion text for logged in users is set.
es: Se ha definido el texto de finalización para los usuarios que han iniciado sesión.

en: Completion text for logged in users is not set.
es: No se ha definido el texto de finalización para los usuarios que han iniciado sesión.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
es: Se ha definido el texto de finalización para los usuarios que no han iniciado sesión.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
es: No se ha definido el texto de finalización para los usuarios que no han iniciado sesión.

en: Completion text for new users is set.
es: Se ha definido el texto de finalización para los usuarios nuevos.

en: Completion text for new users is not set.
es: No se ha definido el texto de finalización para los usuarios nuevos.

en: Continue shopping text is set.
es: Se ha definido el texto para seguir comprando.

en: Continue shopping text is not set.
es: No se ha definido el texto para seguir comprando.

en: Customer user account
es: Cuenta de usuario del cliente

en: E-mail customer checkout notification
es: Enviar el aviso de compra al cliente por correo electrónico

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
es: Enviar al cliente una factura de su último pedido por correo electrónico.

en: Send an e-mail to the customer
es: Enviar un correo electrónico al cliente

en: E-mail admin checkout notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de compra al administrador

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
es: Enviar un breve resumen del pedido al administrador por correo electrónico cuando un cliente cierre una compra.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
es: Enviar un correo electrónico a los administradores

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
es: Forzar la confirmación por correo electrónico en el pago de compra de usuarios no registrados.

en: Show/hide shopping cart contents.
es: Mostrar/ocultar el contenido de la cesta de la compra.

en: View your shopping cart.
es: Ver su cesta de la compra.

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
es: <a href="!url">Ver</a> su cesta de la compra.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
es: Su pedido esta casi completo. Por favor revise los detalles siguientes y pulse 'Enviar Pedido' si toda la información es correcta. También puede usar el botón 'volver' para hacer cambios en el pedido si fuera necesario.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
es: Gracias por comprar en [store-name]. Mientras su sesión esté activa, puede seguir comprando o <a href="[order-url]">ver el estado actual del pedido</a> y el historial de pedidos.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
es[0]: <span class="num-items">@count</span> elemento
es[1]: <span class="num-items">@count</span> elementos

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
es: El vocabulario de taxonomía <a href="!edit-url">%name</a> se ha establecido como catálogo del producto.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
es: Los enlaces de ayuda a la navegación del catálogo se están mostrando.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
es: Los enlaces de navegación del catálogo están ocultos.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
es: La cantidad de nodos se muestra en los enlaces de navegación del catálogo.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
es: La cantidad de nodos no se muestra en los enlaces de ayuda a la navegación del catálogo.

en: The catalog view is displaying subcategories.
es: La vista de catálogo muestra las subcategorías.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
es: La vista del catálogo no muestra subcategorías

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
es: Las subcategorías se muestran en @columns columnas.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
es: Se muestran @nodes nodo(s) de producto por página.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
es: Hacer que el título del bloque sea un enlace a la página de nivel superior del catálogo.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
es: El título del bloque apunta a la página de nivel superior del catálogo.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
es: El título del bloque no apunta a la página de nivel superior del catálogo.

en: Expanding categories in the catalog block.
es: Expandiendo categorías en el bloque de catálogo.

en: Not expanding categories in the catalog block.
es: No expandir categorías en el bloque de catálogo.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
es: El número de nodos de una categoría se muestran en el bloque de catálogo.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
es: El número de nodos de una categoría no se muestran en el bloque de catálogo.

en: Display products in the catalog in a grid.
es: Mostrar productos del catálogo en una cuadrícula.

en: Products are displayed in a grid.
es: Los productos se muestran en una cuadrícula.

en: Products are displayed in a table list.
es: Los productos se muestran en una lista de tabla.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
es: Si no está seleccionada, se utilizará la visualización de tabla predeterminada y se ignorarán los valores de este formulario.

en: Number of columns in the product grid
es: Número de columnas de la cuadrícula de productos

en: The grid will be displayed in @columns columns.
es: La cuadrícula se mostrará en @columns columnas.

en: Displayed fields
es: Campos mostrados

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
es: Los campos seleccionados se adjuntarán a cada producto en la cuadrícula de su catálogo de productos.

en: Product SKU
es: Código SKU del producto

en: Default product image
es: Imagen predeterminada del producto

en: The image will always be included in the product grid.
es: La imagen se incluirá siempre en la cuadrícula de productos.

en: Add to cart form
es: Formulario de "Agregar a cesta"

en: Attribute selection elements
es: Elementos de selección de atributos

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
es: Añade los elementos disponibles del formulario de selección de atributos al formulario 'añadir a la cesta de la compra', si se muestran en la cuadrícula.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
es: Se ha identificado al vocabulario !name como catálogo de Ubercart.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
es: No se ha reconocido ningún vocabulario como catálogo de Ubercart. Seleccione uno en <a href="!admin_catalog">esta página</a> o primero añada uno en la <a href="!admin_vocab">página de administración de taxonomía</a>, si es necesario.

en: Block settings:
es: Opciones de bloque:

en: Product grid settings
es: Opciones de la cuadrícula de productos

en: Check all
es: Marcar todo

en: Uncheck all
es: Desmarcar todo

en: You must select at least one file to delete.
es: Debe seleccionar al menos un archivo para borrar.

en: Delete affected files
es: Eliminar los archivos afectados

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
es: El tamaño de archivo máximo que se puede cargar es %size bytes. Si un archivo supera este tamaño, tendrá que utilizar un método diferente para cargarlo en el directorio (por ejemplo, (S)FTP, SCP).<br />El módulo detectará automáticamente los archivos que cargue mediante un método alternativo.

en: The selected file(s) have been deleted.
es: Archivo(s) seleccionado(s) eliminado(s)

en: One or more files could not be deleted.
es: Uno o más archivos no pudieron ser eliminados.

en: The file %file has been uploaded to %dir
es: El archivo %file ha sido subido a %dir

en: Ubercart file expiration(s)
es: Fecha(s) de vencimiento de archivos de Ubercart

en: Renew purchased files
es: Renovar archivos comprados

en: Renew purchased files if the order status matches.
es: Renovar los archivos adquiridos si el estado del pedido coincide.

en: If the order status is completed.
es: Si el estado del pedido es el de completado.

en: Update all file expirations for this order.
es: Actualizar todas las expiraciones de archivo para este pedido.

en: Notify customer when a file is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un archivo

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya concedido un archivo a su usuario.

en: File Downloads for Order# [order-id]
es: Descarga(s) de archivo(s) para el Pedido nº [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: Su pedido (pedido nº [order-link]) en [store-name] incluyendo descarga de archivo(s). Podrá acceder a ellos con el siguente enlace(s):
    
    [file-downloads]
    
    Tras descargar estos archivos, los enlaces expirarán. Si necesita descargar los archivos de nuevo, puede darse de alta en [site-login] y visitar la sección "Mi Cuenta".
    
    ¡Gracias!
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
es: Renovar los archivos de un pedido.

en: renewal
es: renovación

en: Send an order email regarding files.
es: Enviar un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los archivos.

en: File expiration
es: Expiración de archivo

en: E-mail for granted files
es: Dirección de correo electrónico para los archivos permitidos

en: The "From" address.
es: la dirección "De"

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
es: Escriba las direcciones de correo electrónico que reciben los avisos, una por línea. Puede utilizar los comodines de pedido para direcciones de correo electrónico dinámicas.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
es: Puede utilizar los patrones de reemplazo en el campo de destinatario, el asunto y el cuerpo del mensaje.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
es: No se ha podido enviar un mensaje de correo electrónico a @email relativo al pedido @order_id.

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
es: Las descargas no se computarán hasta que haya finalizado la transferencia del archivo, aunque el número puede aumentar cuando se pulsa.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
es: No use ningún acelerador de descargas para bajar el archivo, ya que podría causar la pérdida de derecho a dicha descarga.

en: The file you requested does not exist.
es: El archivo que ha solicitado no existe.

en: You have reached the download limit for this file.
es: Ha alcanzado el límite de descarga para este archivo.

en: Ubercart file downloads
es: Archivos para descarga de Ubercart.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
es: Debe añadir archivos a !url para poder vincularlos a un usuario.

en: Ubercart file download administration page
es: Página de administración de los archivos para descarga de Ubercart.

en: Accessible downloads
es: Descargas accesibles.

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
es: Seleccionar un archivo para añadirlo como descarga. Los archivos que se añadan heredarán los ajustes de !url.

en: Ubercart file product feature settings page
es: Página de configuración de las características de producto de archivo de Ubercart

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: Un límite de descarga negativo no tiene sentido. Por favor especifique un número entero positivo, o dejelo vacío si no hay límite.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: No se puede especificar un límite de direcciones negativo. Especifique un número entero positivo o deje el campo en blanco para que no haya límites.

en: The date %date has already occurred.
es: la fecha %date ya ha pasado.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
es: Una cantidad de expiración negativa no tiene sentido. Use el control de polaridad para determinar si el tiempo debe añadirse o restarse.

en: No files can be downloaded by this user.
es: No hay archivos que este usuario pueda descargar.

en: Below is a list of downloads this user can access.
es: Debajo hay una lista de las descargas a las que puede acceder este usuario.

en: You already have privileges to download %file. If you complete the purchase of this item, your new download limit will be %download_limit, your access location limit will be %address_limit, and your new expiration time will be %expiration.
es: Ya tiene privilegios para descargar el archivo %file. Si completa la compra de este artículo, su nuevo límite de descarga será %download_limit, el límite de ubicaciones de acceso será %address_limit y la nueva fecha de vencimiento será %expiration.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a model.
es: Debe añadir los archivos al !url del pedido para vincularlos a un modelo.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
es: Éste es el código SKU que será necesario comprar para obtener la descarga del archivo.

en: Ubercart product settings page
es: Página de opciones de producto de Ubercart

en: File limitations
es: Limitaciones de archivo

en: Override download limit
es: Anular límite de descarga

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
es: Anular el número de veces que un cliente puede descargar este archivo después de comprar el producto.

en: The number of times this file can be downloaded.
es: El número de veces que este archivo se puede descargar.

en: Override location limit
es: Sobrescribir límite de ubicación

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
es: Sobrescribir el número de ubicaciones (direcciones IP) desde las que un cliente puede descargar este archivo después de comprar el producto.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
es: Número de IP únicas desde las que se puede descargar un archivo.

en: Override time limit
es: Sobrescribir límite de tiempo

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
es: Sobrescribir el tiempo durante el que un cliente puede descargar este archivo después de comprar el producto.

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
es: Cuánto tiene que transcurrir tras la comprar del producto para que esta descarga de archivo expire.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: Un límite negativo para la dirección IP no tiene sentido. Por favor especifique un número entero positivo, o dejelo en blanco para sin límite.

en: You set the granularity (%gran), but you did not set how many. Please enter a positive non-zero integer.
es: Ha especificado la granularidad (%gran), pero no el número. Especifique un número entero positivo que no sea cero.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
es: <strong>Código SKU:</strong> !sku<br />

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
es: La ruta absoluta (o relativa de la raíz de Drupal) donde se encuentran los archivos utilizados para la descarga. Por razones de seguridad, se recomienda escoger una ruta que esté fuera de la raíz web.

en: Warn about purchasing duplicate files
es: Advertir acerca de la compra de archivos duplicados

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
es: Si un cliente intenta comprar un producto que contiene un archivo para descarga, infórmele de que los límites de descarga se añadirán a sus límites actuales.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
es: El número de veces que un archivo se puede descargar. Déjelo vacío para no establecer un límite.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
es: Número de IP únicos desde los que se puede descargar un archivo. Deje el campo en blanco para no establecer límites.

en: The directory %dir was deleted.
es: El directorio %dir fue eliminado.

en: The directory %dir could not be deleted.
es: El directorio %dir no pudo ser eliminado.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
es: El directorio %dir no pudo ser eliminado porque no está vacío.

en: The file %dir was deleted.
es: El archivo %dir fue eliminado.

en: The file %dir could not be deleted.
es: El archivo %dir no se pudo eliminar.

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
es: Se han eliminado todos los archivos descargables de %user.

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
es: Se ha eliminado el archivo %file de la lista de archivos descargables del usuario %user.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
es: Se han renovado los derechos para descargar %file de %user.

en: %user has been allowed to download %file.
es: Se ha permitido a %user descargar %file.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
es: Agrega seguimiento de comercio electrónico con Ubercart al módulo de Google Analytics.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
es: Mostrando @orders pedidos a la vez en la vista general del administrador

en: Order logging is enabled.
es: El registro de pedidos esta activado.

en: Order logging is disabled.
es: El registro de pedidos no esta activado.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
es: En las páginas de visualización del pedido, las direcciones se muestran en mayúsculas.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
es: En las páginas de visualización del pedido, las direcciones no se muestran en mayúsculas.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
es: Está usando uBrowser para añadir productos a los pedidos.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
es: No está usando uBrowser para añadir productos a los pedidos.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
es: Permitir a los clientes ver sus facturas de pedido en su historial de pedidos.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
es: Si activa esta característica, se abrirán facturas emergentes cuando se visualice un pedido determinado.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
es: Se permite a los clientes revisar las facturas de pedidos de sus cuentas.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
es: Los clientes no pueden ver las facturas de los pedidos en sus cuentas.

en: You are using the %template order invoice template.
es: Está usando la plantilla de factura de pedido %template.

en: User @uid - @mail
es: Usuario @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
es: Otro usuario ha modificado este pedido. Los cambios no se pueden guardar.

en: Ubercart order object
es: Objeto de pedido Ubercart

en: Order line item
es: Partida del pedido

en: Original order
es: Pedido original

en: E-mail requested for order status update
es: Se ha solicitado la dirección de correo electrónico para actualizar el estado del pedido

en: E-mail an order update notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de actualización de pedido

en: Notify the customer when the order status is changed.
es: Avisar al cliente cuando cambie el estado de un pedido.

en: If the order status is not still In Checkout.
es: Si el estado del pedido aun no es el de en pago de compra

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
es: Devuelve VERDADERO si el estado actual del pedido coincide con el estado especificado debajo.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
es: Devuelve VERDADERO si el total actual del pedido está entre los parámetros especificados debajo.

en: Check the user name.
es: Comprobar nombre de usuario.

en: Order: User
es: Pedido: Usuario

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si el nombre de usuario se corresponde con la condición.

en: Check the user email address.
es: Comprobar la dirección de correo electrónico del usuario.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la dirección de correo electrónico del usuario coincide con la condición.

en: Check the user creation date.
es: Comprobar la fecha de creación del usuario.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la fecha de creación del usuario coincide con la condición.

en: Check the user last login date.
es: Comprobar la fecha del último inicio de sesión del usuario.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la fecha del último inicio de sesión del usuario coincide con la condición.

en: Check the user language setting.
es: Comprobar la configuración de idioma.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la configuración de idioma del usuario coincide con la condición.

en: Check the role of the user.
es: Comprobar el rol del usuario.

en: Send an order email
es: Enviar un correo electrónico del pedido

en: Email an order invoice
es: Enviar por correo electrónico la factura de un pedido

en: - All products -
es: - Todos los productos -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
es: Si selecciona "- Todos los productos -", se anularán todas las demás selecciones y se devolverá el número total de productos que contiene el pedido.

en: User was created before the specified date.
es: El usuario se creó antes de la fecha especificada.

en: User was created on or before the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada o antes.

en: User was created on the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada.

en: User was not created on the specified date.
es: El usuario no se creó en la fecha especificada.

en: User was created on or after the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada o después.

en: User was created after the specified date.
es: El usuario se creó después de la fecha especificada.

en: User creation date
es: Fecha de creación del usuario

en: User last logged in before the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez antes de la fecha especificada.

en: User last logged in on, or before the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada o antes.

en: User last logged in on the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada.

en: User did not log in last on the specified date.
es: El usuario no inició sesión por última vez en la fecha especificada.

en: User last logged in on or after the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada o después.

en: User last logged after the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez después de la fecha especificada.

en: User last login date
es: Fecha en que el usuario inició sesión por última vez

en: User language setting
es: Configuración de idioma del usuario

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
es: Si utiliza un valor <em>Y</em> y desea seleccionar un rol personalizado, asegúrese de que también está seleccionada la opción <em>usuario autentificado</em> para evitar que la condición devuelva el valor FALSO.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
es: Los patrones de reemplazo se pueden utilizar en los campos de destinatario, el asunto y el archivo de plantilla.

en: Select the invoice template to use for this email.
es: Seleccione la plantilla de factura a usar para este correo electrónico.

en: Included information
es: Información incluida

en: Show the business header and shipping method.
es: Mostrar el encabezado de la empresa y el método de envío.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
es: Mostrar todo lo anterior, el texto de ayuda, el texto del mensaje de correo electrónico y el pie de página de la tienda.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
es: Mostrar todo lo anterior y el mensaje "gracias".

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
es: Se intentó enviar por correo electrónico una factura sin destinatario.

en: Customer number: !user_link
es: Cliente número: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
es: Emplear este botón para crear un estado de pedido personalizado: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
es: Paneles de pedido en la pantalla %screen:

en: view own orders
es: ver pedidos propios

en: unconditionally delete orders
es: eliminar los pedidos sin establecer condiciones

en: View orders with a particular order status.
es: Ver pedidos con un estado de pedido particular.

en: View order.
es: Ver pedido.

en: View order invoice.
es: Ver la factura del pedido.

en: Delete an order
es: Eliminar un pedido

en: Host IP address of the person paying for the order.
es: Dirección IP del servidor de la persona que paga el pedido.

en: The physical weight.
es: el peso físico.

en: Fixed %count predicates with the action "uc_order_email_invoice".
es: %count predicados definidos con la acción "uc_order_email_invoice".

en: Removed new users' passwords from order data.
es: Eliminadas las contraseñas de los usuarios nuevos de los datos del pedido.

en: Product image widget
es: Control de imagen de producto

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
es: El control seleccionado se usará para presentar una versión ampliada de las imágenes del producto cuando se pulse sobre ellas.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
es: El campo Cantidad en el formulario <em>Añadir a la cesta de compra</em> está activado.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
es: El campo Cantidad del formulario <em>Agregar a cesta</em> está desactivado.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
es: El formulario <em>Agregar a cesta</em> está activado en los resúmenes de productos.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
es: El formulario <em>Agregar a cesta</em> está desactivado en los resúmenes de productos.

en: Teaser and catalog pages: %text
es: Páginas de resumen y catálogo: %text

en: Product view pages: %text
es: Páginas de vista de producto: %text

en: Displayed product fields:
es: Campos de productos que se muestran:

en: The following features are enabled:
es: Están activadas las características siguientes:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
es: Funcionalidad predeterminada de imagen configurada para los productos en Ubercart usando CCK e ImageCache.

en: This product class already exists.
es: Esta clase de producto ya existe.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
es: Este es un tipo de nodo proporcionado por otro módulo. Solo los tipos de nodo personalizados pueden convertirse en clases de producto.

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
es: Deje este campo en blanco o asígnele un valor de cero para desactivar el campo de cantidad situado junto al botón 'añadir a la cesta de la compra', si está activado <a href="!settings_url">en general</a>. Si está desactivado, este campo se omite.

en: Ubercart product settings
es: Opciones de producto Ubercart

en: Product image field
es: Campo de imagen del producto

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
es: El campo seleccionado se usará en las páginas de Ubercart para representar los productos de este tipo de contenido.

en: Product module form.
es: Formulario del módulo de producto.

en: Node description. (View tab)
es: Descripción de nodo (solapa de vista).

en: To automatically configure core image support, <a href="!url">enable</a> the <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>, and <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> modules.
es: Para configurar automáticamente la compatibilidad de imágenes de núcleo, <a href="!url">active</a> los módulos <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">ImageField de CCK</a>  e <a href="http://drupal.org/project/imagecache">ImageCache</a>.

en: The Image file field has not been created for products.
es: El campo de archivo de imagen no se ha creado para productos.

en: Some or all of the expected Imagecache presets ("!presets") have not been created. Ubercart will not display images in certain places.
es: No se han creado algunos o todos los preajustes esperados de ImageCache ("!presets"). Ubercart no mostrará imágenes de determinados sitios.

en: Some Imagecache presets do not contain actions to perform on images. Images may be displayed in their original formats.
es: Algunos de los preajustes de ImageCache no contienen acciones aplicables a imágenes. Es posible que las imágenes se muestren en su formato original.

en: Physical length of the product or its packaging.
es: Longitud física del producto o su embalaje.

en: Physical width of the product or its packaging.
es: Anchura física del producto o su embalaje.

en: Physical height of the product or its packaging.
es: Altura física del producto o su embalaje.

en: The product's physical weight
es: Peso físico del producto

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
es: field_image_cache se ha definido como imagen de Ubercart para productos y clases de productos.

en: The manufacturer's suggested price.
es: Precio recomendado por el fabricante.

en: The price for which the product is sold.
es: El precio al que se vende el producto.

en: Is a product
es: Es un producto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
es: Comprobar los campos proporcionados por el módulo de producto de Ubercart.

en: Buy it now button
es: Botón de 'Comprar ahora'

en: Product kit cart display
es: Visualización de la cesta de kits de productos

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
es: Como productos individuales. Los clientes pueden agregar o eliminar los componentes del paquete a voluntad. Los descuentos especificados a continuación no se aplican al precio del paquete.

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
es: Los descuentos del paquete de productos no se aplican porque el cliente puede eliminar componentes de su cesta de la compra.

en: Enter a positive or negative value to raise or lower the item price by that amount. This change is applied to each %product in the kit.
es: Especificar un valor positivo o negativo para aumentar o disminuir el precio de un artículo en dicha cantidad. Este cambio se aplica a todos los %product del paquete.

en: Total price
es: Precio total

en: If this field is set, the discounts of the individual products will be recalculated to equal this value. Currently, the total sell price is %price.
es: Si se define este campo, los descuentos de los productos individuales se volverán a calcular para equipararlos a este valor. Actualmente, el precio de venta total es %price.

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
es: Los paquetes de productos no tienen un campo de imagen. Si lo desea, añada un campo %field_name en la <a href="!add_url">página Añadir campo</a> y asegúrese de que está definido como imagen de Ubercart en la <a href="!edit_url">configuración de tipo de contenido</a>, debajo del conjunto de campos de configuración de productos de Ubercart.

en: administer product kits
es: administrar paquetes de productos

en: Product kits
es: Paquetes de productos

en: Configure the product kit settings.
es: Configurar las opciones de paquete de producto.

en: field_image_cache set as the Ubercart image for product kits.
es: field_image_cache se ha definido como imagen de Ubercart para paquetes de productos.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
es: Todos los informes de ventas son <b>GMT !offset</b> (huso horario predeterminado del sitio)

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
es: ¿Desea eliminar la fecha de vencimiento del rol %role_name para el usuario %user_name?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
es: Si se elimina la fecha de vencimiento, se concederán al usuario %user_name los privilegios definidos por el rol %role_name de forma indefinida, a no ser que se eliminen de forma manual.

en: Invalid user id or role id.
es: ID de usuario o rol no válido.

en: Ubercart role expiration
es: Expiración de rol de Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
es: Actualizar todos los vencimientos de rol para este pedido.

en: Notify customer when a role is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un rol

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
es: Avise al cliente cuando se haya concedido un rol a su usuario.

en: Notify customer when a role is revoked
es: Avisar al cliente cuando se revoca un rol

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya revocado un rol de su usuario.

en: Notify customer when a role is renewed
es: Avisar al cliente cuando se renueva un rol

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya renovado un rol de su usuario.

en: Notify customer when a role is about to expire
es: Avisar al cliente cuando un rol esté a punto de expirar

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
es: Avisar a los clientes cuando tengan un rol a punto de caducar.

en: Renew the roles on an order.
es: Renovar los roles de un pedido.

en: Send an order email regarding roles.
es: Envíe un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los roles.

en: E-mail for granted roles
es: Correo electrónico para los roles concedidos

en: E-mail for revoked roles
es: Correo electrónico para los roles revocados

en: E-mail for renewed roles
es: Correo electrónico para los roles renovados

en: E-mail for role expiration reminders
es: Correo electrónico para los recodatorios de expiración

en: Ubercart roles
es: Roles de Ubercart

en: Pending Expirations
es: Expiraciones pendientes

en: Add/remove time
es: Agregar/eliminar hora

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
es: Debe <a href="!url">crear roles nuevos</a> para permitir la adición de roles como características de producto.

en: This is the SKU of the product that will grant the role.
es: Este es el código SKU del producto que otorgará el rol.

en: Check if this product SKU that uses role assignment is associated with a shippable product.
es: Comprobar si el código SKU de este producto, que usa una asociación de rol, está asociado a un producto que se pueda enviar físicamente.

en: Expiration period
es: Periodo de expiración

en: Override the default ending expiration
es: Sobrescribir la expiración final predeterminada

en: Relative from activation time
es: Relativo a partir del momento de activación

en: Absolute role ending
es: Finalización absoluta del rol

en: From the time the expiration period started.
es: Desde el inicio del periodo de vencimiento.

en: When this expiration period will end.
es: Cuando terminará este periodo de expiración.

en: The specified date !date has already occurred. Please choose another.
es: La fecha especificada !date ya ha pasado. Seleccione otra fecha, por favor.

en: The combination of SKU and role already exists for this product.
es: La combinación de código SKU y rol ya existe para este producto.

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !date<br />

en: Global expiration
es: Fecha de vencimiento global

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
es: <strong>Multiplicar por cantidad:</strong> Sí

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
es: <strong>Multiplicar por cantidad:</strong> No

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
es: Ubercart puede conceder estos roles a los usuarios que compran los productos especificados. Si no selecciona ninguno de los roles, se podrán añadir todos a un producto.

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
es: Se ha eliminado la fecha de vencimiento del rol %role_name para el usuario %user_name.

en: %user has had the %role role revoked.
es: Se ha revocado el rol %role del usuario %user.

en: %user has been granted the %role role.
es: Se ha concedido el rol %role al usuario %user.

en:  It will expire on %date
es:  Caducará el %date

en: No SKU found.
es: No se ha encontrado código SKU.

en: administer product stock
es: administrar existencias de producto

en: Manage stock levels of your Ubercart products
es: Gestionar niveles de existencias de los productos de Ubercart

en: !country version !version is enabled.
es: La versión !version de !country está activada.

en: !country version !version is disabled.
es: La versión !version de !country está desactivada.

en: Country file @file could not import or had no install function.
es: El archivo de país @file no se ha podido importar o no tenía una función de instalación.

en: Store address:<br />!address
es: Dirección de la tienda:<br />!address

en: Not set yet.
es: Por establecer.

en: Store e-mail address is %email.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda es %email.

en: Store e-mail address is not set.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda no está definida.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
es: La página de ayuda es <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
es: La página de ayuda no está definida.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
es: La página de administración de la tienda muestra: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
es: La %billing del cliente se está utilizando en las listas.

en: Currency format: @format
es: Formato de moneda: @format

en: Weight format: @weight
es: Formato de peso: @weight

en: Date format: @date
es: Formato de fecha: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
es: Advertencia: se han encontrado @count pedidos con direcciones en este país. Si elimina este país, se mostrarán errores en las páginas de dichos pedidos. Considere la posibilidad de desactivar el país, en vez de eliminarlo.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
es: Los modificadores de precios alterarán los precios por el orden en que se encuentran en la tabla más arriba.

en: Price formatter
es: Formateador de precios

en: Cache generated price values until the next cron run.
es: Poner en caché los valores de precios generados hasta la siguiente ejecución de cron.

en: Cancel changes
es: Cancelar cambios

en: Price alterers
es: Modificadores de precios

en: Price handler configuration saved.
es: Se ha guardado la configuración del gestor de precios.

en: @field is enabled.
es: @field está activado.

en: @field is disabled.
es: @field está desactivado.

en: @title is %default.
es: @title es %default.

en: @title is not set.
es: @title no está definido.

en: uc_add_js() has been deprecated. Use drupal_add_js() in your code.
es: uc_add_js() ya no se usa. Utilice drupal_add_js() en el código.

en: Price handler settings
es: Opciones del gestor de precio

en: Select which price handlers to use for your store.
es: Seleccionar qué gestores de precio usar para su tienda.

en: Cache table for Ubercart store prices.
es: Guardar en caché la tabla de precios de la tienda Ubercart.

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
es: El módulo de cuotas periódicas Recurring Fees se ha eliminado del núcleo de Ubercart entre las versiones 2.0-rc1 y 2.0-rc2. Si lo utilizaba, se ha desactivado. Debe eliminarlo del directorio ubercart/payment, si todavía se tiene la versión antigua. Si desea seguir utilizando este módulo, descargue e instale la versión más reciente de <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> del sitio drupal.org. Se desarrollarán características nuevas para la versión desarrollada por terceros del módulo a partir de la versión 6.x-2.x.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
es: 'uc_notify_store_help_page' renombrado a 'uc_store_help_page' en variable de tabla

en: Default price handler
es: Gestor de precio predeterminado

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
es: El modificador de gestor predeterminado es sencillamente responsable de anteponer distintos precios de productos para su presentación.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
es: El formateador de gestor predeterminado pasa los precios a través de un único formateador de divisa basándose en las opciones de presentación de divisa de la tienda.

en: List Price:
es: Precio recomendado:

en: Cost:
es: Coste:

en: Price:
es: Precio:

en: Tax Name
es: Nombre del impuesto

en: Total taxable amount
es: Total imponible

en: Total tax collected
es: Total de impuestos recaudados

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
es: * No hay disponible para esta partida información sobre jurisdicción, tasa fiscal o cantidad fiscalizable.

en: Customize tax report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe fiscal

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
es: Ajustar estos valores y actualizar el informes para construir su informe fiscal de ventas. Una vez enviado, el informe se puede marcar para facilitar futuras referencias.

en: Sales tax report
es: Informe fiscal de ventas

en: View report on sales tax
es: Ver informe fiscal de ventas

en: Tax Report
es: Informe fiscal

en: View a report about sales tax your customers paid.
es: Ver un informe de los impuestos sobre ventas pagados por los clientes.

en: Taxed products
es: Productos sometidos a impuestos

en: Shippable products
es: Productos susceptibles de envío físico

en: Any product
es: Cualquier producto

en: No rates available.
es: No hay tasas disponibles.

en: Add a tax rate
es: Añadir una tasa fiscal

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
es: Aplicar impuesto a cualquier producto sin importar si es o no enviable.

en: Apply tax to shippable products only.
es: Aplicar impuestos sólo a los productos que se puedan enviar físicamente.

en: "Blank line" product
es: Producto con "línea vacía"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
es: Aplicar impuestos a los tipos/clases de productos especificados.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
es: Los impuestos se ordenan por peso y, después, se aplican al pedido de forma secuencial. Este valor es importante cuando los impuestos deben incluir otras partidas fiscales.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
es: La tasa debe ser un número positivo; sin comas y con un solo decimal.

en: Tax rate %name saved.
es: Tasa fiscal %name guardada.

en: Copy of !name
es: Copia de !name

en: Tax rate %name cloned.
es: Tasa fiscal %name clonada.

en: That tax rate does not exist.
es: Esa tasa fiscal no existe.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
es: Esta acción no se puede deshacer. Cualquier pedido al que haya aplicado este impuesto podría perder su fiscalización si continua.<br />Si ya no desea que este impuesto se aplique a los pedidos, considere la posibilidad de desactivar su predicado en vez de eliminarlo.

en: Tax rate %name deleted.
es: Tasa fiscal %name eliminada.

en: Tax rule
es: Regla para impuestos

en: Calculate taxes
es: Calcular impuestos

en: Apply !name
es: Aplicar !name

en: Configure the tax rates and settings.
es: Configurar las tasas de impuestos y otros ajustes.

en: Edit a tax rate
es: Editar una tasa fiscal

en: The rate of taxation.
es: La tasa de fiscalización.

en: Poll title
es: Título de la encuesta

en: No description
es: Sin descripción

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: Secondary
es: Secundario

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
es: El número id del vocabulario padre de la categoría.

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
es: return array(
      0 => array(@columns),
      // Usualmente querrá detenerse aquí. Especifique más valores
      // si quiere que su 'valor predeterminado' (default value)  tenga múltiples valores:  1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: No alias
es: Sin alias

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: Numeric
es: Numérico

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Use SWFObject
es: Usar SWFObject

en: Providers
es: Proveedores

en: Enter the URL or Embed Code here. The embedded third party content will be parsed and displayed appropriately from this.
es: Escriba aquí la URL o el código incrustado. El contenido incrustado de terceros se procesará y mostrará adecuadamente basándose en este campo.

en: The following services are provided: !urls
es: Se proporcionan los siguientes servicios: !urls

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
es: Crea una serie de opciones como una <strong>lista de opciones permitidas</strong> o como una matriz en código PHP. Estos valores serán los mismos para %field en todos los tipos de contenido.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
es: Es necesario especificar los 'valores permitidos' para este campo.

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.

en: Date form type
es: Tipo de formulario de fecha

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
es: Selecciona una granularidad para el filtro de fecha. Por ejemplo, seleccionando 'día' se creará un filtro en el que los usuarios podrán seleccionar el año, el mes y el día.

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Select date field(s) to filter with this argument.
es: Seleccione el(los) campo(s) de fecha a filtrar mediante este argumento.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Date default
es: Fecha predeterminada

en: To date default
es: Fecha final predeterminada

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
es: Por favor, especifique un valor predeterminado para las fechas de inicio y final cuando use valores predefinidos con los operadores 'Entre' y 'No entre'.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Add comment link
es: Vínculo añadir comentario

en: Change basic information
es: Cambiar información básica

en: Justify
es: Justificado

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
es: El conversor hará lo que mejor pueda para convertir vistas versión 1 a vistas versión 2. Esta conversión no es fiable. Es más que probable que tenga que hacer ajustes a mano para que las vistas funcionen bien. También puede importar vistas versión 1 a través de la solapa de "importar" vistas.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
es: Convertir las vistas de tipo 1 almacenadas.

en: Convert view
es: Convertir vista

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Example table
es: Tabla de ejemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
es: Tabla de ejemplo que contiene contenido de muestra y se puede relacionar con nodos.

en: Example content
es: Contenido de ejemplo

en: Some example content that references a node.
es: Un poco de contenido de ejemplo que hace referencia a un nodo.

en: Example node
es: Nodo de ejemplo

en: Plain text field
es: Campo de texto sin formato

en: Just a plain text field.
es: Sólo un campo de texto sin formato.

en: Numeric field
es: Campo numérico

en: Just a numeric field.
es: Sólo un campo numérico.

en: Boolean field
es: Campo booleano

en: Just an on/off field.
es: Sólo un campo Sí/no

en: Timestamp field
es: Campo de sello temporal

en: Just a timestamp field.
es: Simplemente un campo de sello temporal.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
es: Emula la página frontal predefinida de Drupal. Puede hacer que la ruta de la página frontal predefinida apunte a esta vista para hacer que ésta sea la página frontal.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: El título que se debe usar cuando este argumento está presente. Sobrescribirá el título de la vista y los de argumentos previos. Puede usar remplazos con signos de porcentaje para remplazar con títulos de argumentos. Use "%1" para el primer argumento, "%2" para el segundo, etc.

en: Validator options
es: Opciones de validador

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Provide default argument options
es: Proporciona opciones para el argumento predeterminado

en: Default argument type
es: Tipo de argumento predefinido

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Allow multiple terms per argument.
es: Permitir términos múltiples por argumento.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 (para OR) o 1,2,3 (para AND).

en: Allow multiple arguments to work together.
es: Permitir que actuen a la vez argumentos multiples.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se selecciona, pueden funcionar juntas varias instancias de este argumento, como si se proporcionasen varios términos al mismo argumento. Esta opción no es compatibles con la de "eliminar duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: al marcar este campo, lo puede usar para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
es: Excluir el argumento

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se selecciona, los números indicados en el argumento se excluirán en lugar de restringir la vista.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite a la cantidad de caracteres que se usa en el argumento, lo que permite al resumen de la vista actuar como un glosario.

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
es: Cuantos caracteres del argumento se deben usar para filtrar. Si se establece en 1, todos los campos comenzando con la letra del argumento deberían coincidir.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
es: Al imprimir el resultado del argumento, cómo transformar mayúsculas y minúsculas.

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
es: Marque esta casilla para que este campo no se muestre pero aun así se cargue en la vista. Use esta opción para no mostrar un campo de agrupamiento en cada registro o en diseños avanzados de temas.

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
es: Si se marca, puede alterar la salida de este campo especificando un texto con comodines de remplazo que pueden usar cualquier campo de salida existente.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: El texto que colocar como texto "alt", que la mayoría de los navegadores muestran como consejo emergente al pasar el cursor por encima.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de sustitución están disponibles para esta presentación. Use el patrón mostrado a la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
es: Si se marca, este campo se recortará a una longitud máxima en caracteres.

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (future dates start with - )
es: Periodo de tiempo (las fechas futuras comienzan con - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
es: Si es "personalizado consulte la <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">documentación de PHP</a> sobre formatos de fecha. Si es "Hace...", es el número de las distintas unidades a mostrar, que de forma predeterminada es dos.

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
es: Este filtro no está actualmente expuesto. Si <strong>lo expone</strong>, los usuarios podrán cambiarlo cuando lo vean.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
es: Este elemento se encuentra actualmente expuesto. Si lo <strong>oculta</strong>, los usuarios no serán capaces de cambiar el filtro como lo ven.

en: Unlock operator
es: Desbloquear operador

en: When checked, the operator will be exposed to the user
es: Cuando se marca, el operador se expondrá al usuario

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
es: Forzar a este filtro expuesto a aceptar solamente una opción.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que sea un filtro expuesto opcional.

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
es: Los filtros que distinguen entre mayúsculas y minúsculas pueden ser más rápidos. MySQL podría ignorar esta distinción.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta relación que se mostrará solo para cuestiones de administración.

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
es: Si se necesita, los elementos que no contienen esta relación no aparecerán.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: La granularidad es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si la granularidad es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 serán consideradas la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
es: No se encuentra views_handler_sort_formula predeterminado: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: si activa <a href="@modules">el módulo de ayuda avanzada</a>, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: Si instala el módulo de ayuda avanzada desde ¡ref, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: Warning! Broken view!
es: ¡Cuidado, vista deteriorada!

en: Broken
es: Deteriorado

en: Install the advanced help module for the getting started
es: Instalar el módulo de ayuda avanzada para comenzar.

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
es: ¿No sabe muy bien qué hacer? Pruebe a leer la página "!getting-started"

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
es: Separe los argumentos con una barra como / esta, al estilo de una URL.

en: Clone view %view
es: Clonar vista %view

en: View name
es: Nombre de vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
es: Este es el nombre único de la vista. Sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Se usa para que el sistema identifique la vista y para crear nombres de plantilla de tema únicos para esta vista. Si se sobrescribe una vista proporcionada por un módulo, el nombre no se debe cambiar o se creará una nueva vista.

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
es: Escriba una etiqueta opcional para esta vista. Sólo se usará para ordenar las vistas en las páginas de administración.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
es: Tipo de vistas (view type) es la tabla básica para la que se extrae la información. La tabla tipo de vista controla qué argumentos, campos, criterios de ordenación y filtros están disponibles, así que una vez que esto se fija, <strong>no se puede cambiar</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
es: Debe usar un nombre único para esta vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
es: ¿Está seguro de querer restablecer los valores iniciales de la vista %view?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Restablecer la vista borrará la vista que hay en la base de datos, devolviéndola a su estado original. Cualquier cambio que le haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
es: La acción de eliminar una vista no se puede deshacer.

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: There is no lock on view %view to break.
es: No hay bloqueo que quitar en la vista %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro de que quiere desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Edit view %view
es: Editar vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
es: Está importando una vista creada con la versión 1 de vistas. Podría ser necesario que ajustase algunos parámetros para que funcione bien en la versión 2 de vistas.

en: That view is not compatible with this version of Views.
es: La vista no es compatible con esta versión del módulo vistas.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Unknown or missing table name
es: Nombre de tabla desconocido o ausente

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
es: Esta vista tiene una presentación predefinida deteriorada y no se puede usar.

en: Export this view
es: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
es: Sacar copia de esta vista

en: View "@display"
es: Vista "@display"

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
es: Error: ¡La presentación @display hace referencia a un añadido llamado '@plugin' que no existe!

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: &nbsp; Style: !style
es: &nbsp; Estilo: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
es: Se ha encontrado un id de presentación no válido miestras se regeneraban las solapas

en: Unable to initialize default display
es: No se pudo inicializar la presentación predefinida

en: Add display
es: Añadir presentación

en: Remove display
es: Eliminar presentación

en: Restore display
es: Restablecer presentación

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: View details
es: Detalles de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure @type %item
es: Configurar @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
es: Copfigurar opciones extra para @type %item

en: Change summary style for @type %item
es: Cambiar estilo de resumen para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
es: Error interno: Extensión corrupta.

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas incluiran el texto 'VIEWS' = 'VIEWS' en las clausulas WHERE. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los registros de la base de datos, pero sólo se debe usar si hay problemas.

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Ignore missing advanced help module
es: Ignorar la ausencia del módulo de ayuda avanzada

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
es: Vistas usa el módulo de ayuda avanzada para proporcionar textos de ayuda. Si este módulo no está presente, vistas se quejará hasta que se marque esta opción.

en: Show query above live preview
es: Mostrar consulta encima de la vista previa

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
es: La opción de vista previa le permitirá ver la vista y su resultado mientras crea la vista. Marque aquí para mostrar la consulta y otros datos encima de la vista. Déjelo sin marcar si quiere ver esa información por debajo de la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Do not show hover links over views
es: No mostrar enlaces emergentes sobre las vistas

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
es: Para facilitar la administración de sus vistas, vistas le proporciona enlaces emergentes para ir a las pantallas de edición y exportación de una vista siempre que se sesté usando. Esto puede causar distracciones en algunos temas gráficos. Si fuera problemático, puede desactivarlos aquí.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
es: Activar vistas de estadísticas de rendimiento a través del módulo de desarrollo

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
es: Marque esto para activar algunas estadísticas de consultas y rendimiento <em>en caso de que el módulo de desarrolo esté instalado</em>.

en: Disable javascript with Views
es: Desactivar JavaScript con vistas

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
es: Si está experimentando problemas con javascript, puede desactivarlo aquí; la interfaz de Vistas debería degradarse y seguir siendo utilizable sin javascript, simplemente no es tan buena.

en: Page region to output performance statistics
es: Región de la página en la que sacar las estadísticas de rendimiento

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
es: Etiqueta para el valor "Cualquiera" sobre filtros expuestos opcionales de selección única

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: Server reports invalid input error.
es: El servidor informa de un error de entrada no válida.

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
es: No hay almacenadas en la base de datos tablas de vistas 1 para convertir.

en: Converted
es: Convertido

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
es: La tabla a continuación lista las vistas de la versión 1 de vistas que hay almacenadas en la base de datos. puede convertirlas para que funcionen con la versión 2 de vistas o borrarlas. Las vistas sólo se pueden convertir si no existe una vista de tipo 2 con el mismo nombre.

en: Unable to find view.
es: No se pudo encontrar la vista.

en: Unable to convert view.
es: No se pudo convertir la vista.

en: The view has been deleted
es: Se ha borrado la lista

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
es: ¡El manejador @handler include intentó entrar en un bucle infinito!

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Presenta las filas una detrás de otra.

en: HTML List
es: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Presentar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Presentar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Crea un canal de noticias RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Fixed entry
es: Entrada fijada

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: Se concederá acceso a los usuarios con cualquiera de los roles especificados.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: set_display() called with invalid display id @display.
es: set_display() llamó con id de presentación @display no válido.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: filter
es: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
es: jQuery UI Tabs: Identificador de fragmento no coincidente.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
es: jQuery UI Tabs: No hay argumentos para añadir solapa.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de agregador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal se publicó (con algunos canales esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias de agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de agregador.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente del canal.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de agregador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The text of the comment.
es: El texto del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha del envío

en: Date and time of when the comment was posted.
es: Fecha y hora cuando se publicó el comentario.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
es: Si el comentario está actualmente en moderación o no.

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The node the comment is a reply to.
es: El nodo al para el que el comentario es una réplica.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cuenta de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de comentarios nuevos del nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Usuario envío o comentó

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Exponer los comentarios como RSS.

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de nodo; por ejemplo: 'entrada de blog', 'mensaje de foro', 'artículo', etc.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
es: Descarta los nodos no publicados si el usuario actual no puede verlos.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal o no.

en: Whether or not the node is moderated.
es: Si el nodo está moderado o no.

en: Whether or not the node is sticky.
es: Si el nodo está fijo en cabeza de las listas o no.

en: Provide a simple link to the node.
es: Proporciona un enlace directo al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
es: Proporciona un enlace directo para editar el nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
es: Proporcionaun enlace directo para borrar el nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
es: En la forma CCYYMMDD (Siglo-Año-Mes-Día).

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: In the form of YYYYMM.
es: En la foma of YYYYMM (Año-Mes).

en: Created year
es: Año de creación

en: In the form of YYYY.
es: En la forma de YYYY (Año).

en: Created month
es: Mes de creación

en: In the form of MM (01 - 12).
es: En la forma de MM (Mes) (01 - 12).

en: Created day
es: Día de creación

en: In the form of DD (01 - 31).
es: En forma de DD (Día) (01-31)

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
es: Las revisiones son el historial de cambios en los nodos.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de nodo con el usuario que creó la revisión.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
es: Los datos completos y reales del campo del cuerpo. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
es: El campo de resumen almacenado. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The revision ID of the node revision.
es: El ID de revisión de la revisión del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: The date the node revision was created.
es: La fecha en la que se creó la revisión del nodo.

en: Input format id
es: Id del formato de entrada

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
es: El formato de entrada numérico de la revisión del nodo. !deault significa el formato de entrada predeterminado.

en: The name of the input format of the node revision.
es: El nombre del formato de entrada de la revisión del nodo.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
es: Proporciona un enlace directo para borrar la revisión del nodo.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar nodos por acceso de vista. <strong>No es necesario si está usando nodo como tabla de base.</strong>

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Show a marker if the node has new or updated content.
es: Mostrar un mracador si el nodo tiene contenido nuevo o actualizado.

en: Show only nodes that have new content.
es: Mostrar sólo los nodos que tienen contenido nuevo.

en: Node ID from URL
es: ID del nodo de la URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Node statistics
es: Estadísticas de nodo

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del documento.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
es: Términos de taxonomía. Tenga en cuenta que usar esto puede hacer que aparezcan nodos duplicados en las vistas. Debe añadir filtros para reducir el conjunto de resultados.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: All terms
es: Todos los términos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir entradas duplicadas si está usando un vocabulario qie permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term synonym
es: Sinónimo del término

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
es: Los sinónimos de términos se pueden usar para encontrar términos por nombres alternativos.

en: Term ID (with depth)
es: ID del término (con profundidad)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
es: El filtro de profundidad es más complejo, por lo que dispone de menos opciones.

en: Term ID depth modifier
es: Modificador de profundidad de ID del término

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
es: Permite la "profundidad" para taxonomía: ID de término (con profundidad) para su modificación por medio de un argumento adicional.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
es: Nodos que no están traducidos o son las versiones originales de un conjunto de traducción.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Nodes that are translations of a source translation.
es: Los nodos que son traducciones de una traducción original.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de la traducción del nodo; si necesita o no actualización.

en: Outdated
es: Caducado

en: upload
es: cargar

en: The description of the uploaded file.
es: Descripción del archivo subido.

en: Listed
es: Listado

en: Whether or not the file is marked to be listed.
es: Si el nodo está marcado o no para ser listado.

en: All files attached to a node with upload.module.
es: Todos los archivos adjuntos a un nodo con el módulo de subidas upload.

en: Has attached files
es: Tiene archivos adjuntos

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
es: Mostrar sólo elementos con archivos adjuntos. Esto puede dar origen a duplicados si hay varios archivos adjuntos.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
es: Añade una relación para conseguir acceso a más datos de archivos para documentos subidos conel módulo upload.module. Tenga en cuenta que esta relación dará lugar a duplicados de nodos si un nodo tiene varios archivos adjuntos.

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Provide a simple link to delete the user.
es: Proporciona un enlace directo para borrar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
es: Permite ignorar un argumento. La consulta no se verá alterada por este argumento.

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Type of link
es: Tipo de enlace

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Unknown node type
es: Tipo desconocido de nodo

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
es: Si desea validar por tipos específicos de nodos, márquelos. Si no hay ninguno marcado, todos los nodos pasarán.

en: Validate user has access to the node
es: Comprobar que el usuario tiene acceso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: Display node comments
es: Mostrar comentarios del nodo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
es: Si se ha hecho una búsqueda y este campo no aparece, elija un campo de tabla de ordenación predeterminado alternativo.

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Term name or synonym
es: Nombre o sinónimo del término

en: Term name/synonym converted to Term ID
es: Nombre/sinónimo de término convertido en ID de término

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
es: Transforma los guiones de las URL en espacios en los argumentos de nombres de términos

en: Include untranslated nodes
es: Incluir nodos sin traducir

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Type of user argument to allow
es: Tipo de argumento de usuario que permitir

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: <strong>Advertencia:</strong> No tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de argumento predeterminado, este ajuste se perderá y NO podrá recuperarlo.

en: PHP argument code
es: Código de argumento PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva un valor para usar en este argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. Debe devolver un único valor y sólo para este argumento.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Nota: usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el validador, esta configuración se perderá y usted NO podrá recuperarlo.

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva VERDADERO o FALSO. Que no devuelva nada es igual a FALSO. Por eso, asegúrese de que de vuelve algo si no quiere declarar nó valido el argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento que se validará será "$argument" y la vista, "$view". Puede cambiar el argumento estableciendo "$handler->argument".

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the name of this display.
es: Cambiar el nombre de esta presentación

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Change the style plugin.
es: Cambiar la extensión de estilo.

en: Row style
es: Estilo de fila

en: Change the row plugin.
es: Cambiar la extensión de fila.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar se esta presentación debe usar o no AJAX.

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Change how many items to display.
es: Cambiar cuántos elementos presentar.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Display only distinct items, without duplicates.
es: Mostrar sólamente elementos únicos, sin duplicados.

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Specify which display this display will link to.
es: Especificar a que presentación se enlaza esta presentación.

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Unknown/missing format
es: Formato desconocido o ausente

en: Change this display's !name.
es: Cambiar el !name de esta presentación.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The name of this display
es: El nombre de esta presentación

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este título aparecerá sólo en la interfaz administrativa de la vista.

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Use a pager for this view
es: Usar un paginador para esta vista

en: Full pager
es: Paginador completo

en: Mini pager
es: Minipaginador

en: Pager element
es: Elemento de paginador

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para sin límite.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
es: El número de elementos que hay que saltarse; por ejemplo: Si este campo es 3, los tres primeros elementos se saltarán y no se mostrarán. Este desplazamiento no se puede usar si los elementos a mostrar son 0. En su lugar, use allí un número muy elevado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
es: Esto añadirá debajo de esta vista un enlace de tipo 'más...' que enlazará con la página de la vista. Si tiene más de una página de vista, el enlace apuntará a la presentación especificada en el 'enlace de presentación' de arriba.

en: Text to use for the more link.
es: Texto que se usará en el enlace 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
es: También debe ajustar las !settings para el estilo actualmente seleccionado haciendo click en su icono.

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se debe mostrar bajo la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que desee. Opcional.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
es: El texto que mostrar si la vista no tiene resultado. Opcional.

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de hacer click en el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
es: También puede ajustar los !settings para el estilo de fila actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc,

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Poner el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Status: using default values.
es: Estado: Usando valores predeterminados.

en: Update default display
es: Actualizar presentación predeterminada

en: Status: using overridden values.
es: Estado: Usando valores sobrescritos.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit arguments
es: Heredar argumentos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los argumentos de la presentación madre de la que depende?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Se recomienda que la ruta sea algo del tipo "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", poniendo un % en la ruta por cada argumento que haya definido en la vista.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Puede usar "%" en su URL para representar valores que se usarán para argumentos; por ejemplo: "node/%/feed".

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
es: Advertencia: Cambiar esye menú no funcionará de forma fiable en Drupal 6.4 o anteriores. Actualice su sistema Drupal en !url, por favor.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú, pero el título del menú no se ha especificado.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú padre, pero el título del menú padre no se ha especificado.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
es: Los campos en línea se mostrarán uno al lado del otro en vez de uno debajo del otro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Grouping field
es: Agrupando campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: Use the site mission for the description
es: Utilizar el ojetivo del sitio para la descripción

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobreescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
es: Si se usa un método de ordenación predefinido, cuál es el orden que debería ser el predeterminado.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Vista previa

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
es: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
es: Título: @title

en: @current of @max
es: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
es: No hay vistas para exportar actualmente.

en: Show only these tags
es: Mostrar sólo estas etiquetas

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.info en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.module en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
es: Ponga esto en @module.views_default.inc en su directorio modules/@module directory o en  modules/@module/includes

en: use views exporter
es: usar exportador de vistas

en: Bulk export
es: Exportación en masa

en: Views exporter
es: Exportador de vistas

en: Allows exporting multiple views at once.
es: Permite exportar múltiples vistas de una sóla vez.

en: Administration menu
es: Menú administrativo

en: Formatted html link
es: Enlace HTML formateado.

en: - All -
es: - Todos -

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Unmet dependencies: !dependencies
es: Dependencias sin cumplir: !dependencies

en: Checking...
es: Comprobando....

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque está en conflicto con !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
es: Se revirtieron todos los componentes de  <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: No changes have been made to this feature.
es: No se han hecho cambios a esta funcionalidad.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Enable and disable features.
es: Activar y desactivar características

en: Display components of a feature.
es: Mostrar los componentes de un feature.

en: Compare default and current feature.
es: Comparar feature por defecto con feature actual.

en: Javascript status call back.
es: Callback de estado de Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
es: Ítems de menú para features habilitados.

en: Provides feature management for Drupal.
es: Proporciona administración de features para Drupal.

en: Dependency
es: Dependencia

en: No features available.
es: No hay funcionalidades disponibles.

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Equal
es: Igual

en: HTTP response code
es: Código de respuesta HTTP

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
es: Una redirección establecida para un idioma determinado se usará siempre que se solicite la página en ese idioma y predominará sobre las redirecciones especificadas para <em>todos los idiomas.</em>

en: Redirect status
es: Estado de redirección

en: You cannot add an existing alias as a redirect as it will not work. You must <a href="@alias-delete">delete the alias</a> first.
es: No puede añadir un alias existente como redirección ya que no funcionará. Debe <a href="@alias-delete">borrar el alias</a> antes.

en: Display a warning message to users when they are redirected.
es: Mostrar un mensaje de aviso a los usuarios al redirigirlos.

en: Allow users to bypass redirects by adding %code to the URL.
es: Permitir a los usuarios saltarse las redirecciones añadiendo %code a la URL.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
es: Crear automaticamente redirecciones cuando los alias de URL cambien.

en: Discard redirects that have not been accessed for
es: Desechar redirecciones a las que no se haya accedido desde hace

en: Never (do not discard)
es: Nunca (no desechar)

en: Default redirect status
es: Estado predeterminado de redirección

en: This page has been moved to <a href="@redirect">@redirect</a>.
es: Esta página se ha trasladado a <a href="@redirect">@redirect</a>.

en: This page has been moved to <a href="@redirect">@redirect</a>. You will be automatically redirected in 10 seconds.
es: Esta página se ha trasladado a <a href="@redirect">@redirect</a>. Se le conducirá allí automáticamente en 10 segundos.

en: Removed 1 inactive redirect from the database. | Removed @count inactive redirects from the database.
es[0]: Eliminada 1 redirección inactiva de la base de datos.
es[1]: Eliminadas @count redirecciones inactivas de la base de datos.

en: Add a new URL redirect.
es: Añadir una nueva redirección de URL.

en: Edit an existing URL redirect.
es: Editar una redirección de URL ya existente.

en: Delete redirect
es: Borrar redirección

en: Delete an existing URL redirect.
es: Borrar una redirección de URL existente.

en: Configure behavior for URL redirects.
es: Configurar comportamiento de las redirecciones de URL.

en: Path redirect
es: Redirigir ruta

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
es: Los permisos sobre la carpeta %directory se cambiaron para poder escribir en ella.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
es: La revisión le permite rastrear las diferencias que hay entre distintas versiones de una entrada.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date and time lookup
es: Búsqueda de fecha y hora

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Wipe and rebuild
es: Borrar y reconstruir

en: File name without extension
es: Nombre de archivo sin extensión

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
es: Advertencia de seguridad: No se pudo escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htaccess en su directorio %directory que contenga las siguientes líneas: <br/><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Minimum resolution for Images
es: Mínima resolución de imágenes

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
es: El mínimo tamaño de imagen permitido expresado como ANCHOxALTO (ej. 640x480). Poner 0 para no restricciones. Si una imagen que es menor que estas dimensiones es subida será rechazada.

en: ALT text settings
es: Configuración del texto alternativo (ALT)

en: Enable user input alternate text for images.
es: Habilitar texto alternativo introducido por usuarios para las imágenes

en: Default ALT text
es: Texto ALT predeterminado

en: This value will be used for alternate text by default.
es: Este valor será usado para texto alternativo por defecto.

en: Title text settings
es: Opciones de título

en: Enable user input title text for images.
es: Habilitar título introducido por usuario para las imágenes

en: Default Title text
es: Texto predefinido de título

en: This value will be used as the image title by default.
es: Este valor será usado por la imagen como título por defecto

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Image linked to node
es: Imagen enlazada a nodo

en: Image linked to file
es: Imagen vinculada a archivo

en: The selected file %name could not be saved.
es: El archivo seleccionado %name no pudo ser salvado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
es: El directorio %directory es un archivo y no puede ser sobrescrito.

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
es: La ruta %directory fue marcada como un directorio, pero es un archivo.

en: Files listed by default
es: Archivos listados por defecto

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
es: Cuando está habilitado, mostrará un campo de texto donde los usuarios pueden entrar una descripción acerca del archivo subido.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
es: FileField estuvo intentando mostrar el archivo %file, pero el mismo no existe.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
es: Su servidor soporta habilidades de progreso de subida. La presentación del "throbber" no indica progreso pero ocupa mucho menos espacio en el formulario, puede desear utilizarlo si solo estará subiendo archivos pequeños o si experimenta problemas con la barra de progreso.

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del directorio "%directory" donde los archivos serán almacenados. No incluya barras inicial ni final.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
es: La ruta de archivo (@file_path) no puede empezar con el directorio del sistema de archivos (@files_directory), ya que esto puede causar conflictos al construir URLs de archivos.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
es: La opción "@field" debe contener un valor válido. Puede lo mismo dejar el campo de texto vacío o entrar una cadena como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
es: El archivo en el campo @field no pudo ser subido.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
es: Referenciar el archivo usado en el campo %field no está permitido.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
es: El archivo referenciado por el campo %field no existe.

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: A plain file upload widget.
es: Un control simple de subida de fichero.

en: Displays the file system path to the file.
es: Muestra la ruta del sistema de archivo hacia el archivo.

en: URL to file
es: URL al archivo

en: Displays a full URL to the file.
es: Muestra una URL completa hacia el archivo.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
es: Un error inrrecuperable ha ocurrido. Este formulario no se encontró en la caché del servidor. Intente recargar la página y enviar nuevamente.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
es: El contentido del archivo (@type) no coincide con su extensión (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
es: Extensiones Permitidas: %ext

en: Maximum Filesize: %size
es: Tamaño máximo de archivo: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
es: La imagen debe ser exactamente de %dimensions pixeles.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
es: La imagen se ajustará entre las dimensiones de %min_dimensions y %max_dimensions pixeles.

en: Images must be exactly @min_size pixels
es: Las imágenes deben ser exactamente de @min_size pixeles

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
es: Las imágenes deben estar entre @min_size pixeles y @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
es: Las imágenes más grandes que @max_size pixeles serán escaladas

en: Images must be smaller than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más pequeñas que @max_size pixeles

en: Images must be larger than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más grandes que @max_size pixeles

en: The file is not a known image format.
es: El archivo no es un formato de imagen conocido.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo, pero no tiene las bibliotecas necesarias. Se recomienda instalar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> (preferida) o instalar <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo usando APC RFC1867. Tenga en cuenta que solo se admite una subida a la vez. Se recomienda  usar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> de ser posible.

en: Migrating filefield values
es: Migrando valores filefield

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere PHP 5.2 y un servidor Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere que PHP sea ejecutado con mod_php y no como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo mediante APC, pero el mismo no se encuentra habilitado. Añada <code>apc.rfc1867 = 1</code> a su configuración de php.ini. Alternativamente, es recomendado utilizar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>, la cual soporta más de una subida simultánea.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
es: Habilitado (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de subida

en: Width of a video or image file in pixels.
es: Ancho de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: Height of a video or image file in pixels.
es: Alto de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
es: La duración de un archivo de audio o video, en segundos.

en: Audio format
es: Formato de audio

en: The audio format.
es: El formato de audio.

en: The sample rate of the audio.
es: La frecuencia de muestra del audio.

en: Audio channel mode
es: Modo de canal de audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
es: El número de canales en el audio, por nombre (estéreo o mono)

en: The audio bitrate.
es: La frecuencia de bits de audio.

en: Audio bitrate mode
es: El modo de la frecuencia de bits de audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
es: El tipo de frecuencia de bits de audio, tal como VBR (Frecuencia de Bits Variable). Usualmente vacía.

en: Default (usually mm:ss)
es: Predeterminado (usualmente mm:ss)

en: Hours: h
es: Horas: h

en: Minutes: mm
es: Minutos: mm

en: Seconds: ss
es: Segundos: ss

en: Total seconds
es: Total de segundos

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
es: La columna data puede (o puede que no) contener cualquiera de las informaciones siguientes. Selecciones la información que debe ser mostrada por este campo.

en: Styles
es: Estilos

en: Hello world!
es: ¡Hola mundo!

en: %name: the value may be no smaller than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: available
es: disponible

en: The item has been deleted.
es: El elemento ha sido eliminado.

en: Comparing two revisions:
es: Comparar dos revisiones:

en: Show diffs inline for this content type
es: Mostrar diferencias en línea para este tipo de contenido

en: Highlight changes
es: Resaltar cambios

en: List revisions
es: Listar revisiones

en: Show latest diff
es: Mostar últimas diferencias

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
es: No hay objetos en su sistema que puedan ser exportados en este momento.

en: use bulk exporter
es: usar el exportador en masa

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info
es: No hay información

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Agregar variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificador de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Import page
es: Importar página

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: page-summary-label
es: página-resumen-etiqueta

en: page-summary-data
es: página-resumen-datos

en: page-summary-operation
es: página-resumen-operación

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se ha configurado como página inicial de su sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: Variant
es: Variante

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo: Accesible

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo: Idioma

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: Node: type
es: Nodo: Tipo

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: View: @name
es: Vista: @name

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador

en: With feed icon.
es: Con ícono de canal de noticias

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Num items
es: Número de elementos

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
es: Los paneles de página se pueden usar como páginas de entrada. Tienen una ruta URL, aceptan argumentos y pueden tener entradas en los menús.

en: Panel page
es: Panel de página

en: Go to list
es: Ir a lista

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: Theme variables
es: Variables de tema

en: The description of this context definition.
es: La descripción de la definición de este contexto.

en: Reactions
es: Reacciones

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Form settings
es: Ajustes de formulario

en: Type of group.
es: Tipo de grupo

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
es: No hay formatos personalizados configurados. Por favor, <a href="@link">añada</a> alguno.

en: Format string
es: Formato de texto

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
es: Formato de fecha definido por el usuario. Consulte el <a href="@url">manual de PHP</a> para ver las opciones disponibles. El formato está actualmente configurado para mostrar la fecha como <span>%date</span>.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
es: Este formato ya existe. Por favor, escriba una cadena identificadora de formato única.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el formato %format?

en: Removed date format %format.
es: Se ha eliminado el formato de fecha %format.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el tipo de formato %format?

en: Removed date format type %format.
es: Se ha eliminado el tipo de formato de fecha %format.

en: !type date format
es: Formato de fecha !type

en: Field %field has errors.
es: Hay errores en el campo %field.

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Fichero de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Fichero de calendario inválido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
es: !day-name Domingo|Lunes|Martes|Miércoles|Jueves|Viernes|Sábado

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
es: !day-abbreviation Dom|Lun|Mar|Mié|Jue|Vie|Sáb

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
es: !day-abbreviation D|L|M|X|J|V|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
es: !day-abbreviation Do|Lu|Ma|Mi|Ju|Vi|Sá

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
es: !datetime Año|Mes|Día|Semana|Hora|Minuto|Segundo|Todo el día|Todo el día

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
es: !datetime_plural Años|Meses|Dias|Semanas|Horas|Minutos|Segundos

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
es: !date_order Cada|Primer|Segundo|Tercer|Cuarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
es: !date_order |Último|Penúltimo|Antepenúltimo|Ante antepenúltimo|Ante ante antepenúltimo

en: !date_nav Prev|Next|Today
es: !date_nav Anterior|Siguiente|Hoy

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
es: !month-name |Enero|Febrero|Marzo|Abril|Mayo|Junio|Julio|Agosto|Septiembre|Octubre|Noviembre|Diciembre

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
es: !month-abbreviation |Ene|Feb|Mar|Abr|May|Jun|Jul|Ago|Sep|Oct|Nov|Dic

en: Allow users to configure date formats
es: Permitir a los usuarios configurar los formatos de fecha

en: Custom formats
es: Formatos personalizados

en: Allow users to configure custom date formats.
es: Permitir a los usuarios configurar formatos de fecha personalizados.

en: Add format
es: Añadir formato

en: Allow users to add additional date formats.
es: Permitir a los usuarios añadir formatos de fecha adicionales.

en: Delete date format
es: Borrar formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format.
es: Permitir a los usuarios borrar un formato de fecha configurado.

en: Delete date format type
es: Borrar tipo de formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format type.
es: Permitir a los usuarios borrar un tipo de formato de fecha configurado.

en: Per-user timezone name.
es: Nombre de zona horaria por usuario.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
es: El módulo Date tiene actualizaciones pendientes, pero no puede ser actualizado hasta que el módulo Views sea actualizado primero.

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
es: Seleccione un un tipo de formato predeterminado para la presentación de la fecha. Visite la <a href="@date-time-page">página de formatos de fecha y hora</a> para añadir y editar los tipos de formato.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
es: ¡Cambiar la configuración de %name después de que se haya creado información puede producir pérdida de datos!

en: Display From and To dates
es: Mostrar fechas de inicio y final

en: Display From date only
es: Mostrar solo la fecha "Desde"

en: Display To date only
es: Mostrar solo hasta hoy (o actualizado)

en: ending on @count
es: terminando en @count

en: Display repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
es: Hace falta la fecha de inicio para el campo %field %delta.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
es: Hace falta la fecha final para el campo %field %delta.

en: The From date is invalid.
es: La fecha "Desde" es inválida.

en: The To date is invalid.
es: La fecha "Hasta" es inválida.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Select List with Repeat options
es: Lista desplegable con opciones de repetición

en: Text Field with Repeat options
es: Campo de texto con opciones de repetición

en: Text Field with Date Pop-up calendar
es: Campo de texto con calendario emergente

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
es: Campo de texto con calendario emergente y opciones de repetición

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
es: Añadir tipo de formato

en: The human-readable name for this format type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de formato.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
es: El tipo de formato debe contener únicamente caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
es: Este tipo de formato ya existe. Por favor indique un tipo único.

en: view date repeats
es: Repeticiones de vista de fecha

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
es: Todos los campos de fecha repetida han sido actualizados para usar el nuevo control de repetición.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Time with timezone
es: Hora con zona horaria

en: Field %field formats were converted to custom formats.
es: Los formatos del campo %field han sido convertidos a formatos personalizados.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
es: La configuración de visualización para el campo %field en el tipo de contenido %type_name ha sido actualizada.

en: Date format settings for %language_name
es: Opciones de formato de fecha para %language_name

en: Locale date settings
es: Configuraciones regionales de fecha

en: Configure date formats for each locale
es: Configurar formatos de fecha para cada región

en: Date Locale
es: Regionalización de fecha

en: Date Popup Configuration
es: Configuración de calendario emergente

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
es: Permite a los usuarios configurar las opciones de calendario emergente.

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione su horario local actual. En caso de duda escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las misas reglas para el horario de verano. Las fechas y horas del sitio serán mostradas usando esta zona horaria.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
es: Herramientas para la creación e importación de fechas y calendarios.

en: The following modules are required for the wizard to work:
es: Los siguientes módulos son requeridos para el funcionamiento del asistente:

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
es: El calendario %view es un calendario predefininido hecho para el tipo de contenido %type_name.

en: remove !view
es: eliminar !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
es: ¿Seguro que desea eliminar la vista %view?

en: Removed calendar %calendar.
es: Calendario eliminado %calendar.

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Change the calendar as needed and save the view.
es: Modifique el calendario a su gusto y guarde la vista.

en: Original Node ID
es: ID Original de Nodo

en: !type: %title has been created.
es: !type: %title ha sido creado.

en: !type: %title has been updated.
es: !type: %title ha sido actualizado.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
es[0]: Se ha convertido 1 evento.
es[1]: Se han convertido @count eventos.

en: Event import
es: Importación de eventos

en: Remove calendar
es: Eliminar calendario

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: Choose the form element to use for date selection.
es: Elija el elemento de formulario a usar para la selección de la fecha.

en: Absolute value
es: Valor absoluto

en: Relative value
es: Valor relativo

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
es: Los valores relativos se usarán si no se ha especificado una fecha más arriba. Use 'ahora' para tomar la fecha del momento de la ejecución o añada modificadores como 'ahora + 1 dia'. La fecha final predeterminada se emplea cuando se especifican los operadores 'entre' o 'no entre'.

en: Sponsor
es: Patrocinador

en: Poll module title.
es: Título del módulo de encuestas.

en: Poll module choices.
es: Opciones del módulo de encuestas.

en: Poll module settings.
es: Configuración del módulo de encuestas

en: Upload module form.
es: Formulario del módulo de subidas.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Las actualizaciones de los módulos relacionados con CCK no se efectuan hasta que estos módulos se activan en la <a href="@admin-modules-path">página de administración de módulos</a>. Cuando los active, tendrá que volver a ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> y efectuar las actualizaciones que falten.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones disponibles, pero no se puede actualizar porque content.module no está activado.<br />Si activa content.module, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que active el módulo y efectue las actualizaciones.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones y está disponible en el directorio de módulos, pero no está activado.<br />Cuando se active, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que se active el módulo y se efectuen las actualizaciones.

en: CCK - No Views integration
es: CCK - Sin integración de vistas

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
es: La integración de CCK con el módulo Vistas necesita la versión de Vistas 6.x-2.0-rc2 o superior.

en: manage fields
es: configurar campos

en: » Add a new content type
es: » Añadir un nuevo tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
es: Este contenido tiene campos inactivos. Estos campos no se incluirán en la lista de campos disponibles hasta que sus correspondientes módulos se activen.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
es: !field (!field_name) es un tipo de campo !field_type inactivo que usa un control de tipo !widget_type.

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
es: Anadir nuevo campo: El nombre del campo %field_name es demasiado largo. El límite es de 32 caracteres, incluido el prefijo 'field-'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
es: Añadir nuevo campo: El nombre 'field_instance' es un nombre reservado.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name ya existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir a un tipo de contenido porque está bloqueado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: No hay campos configurados para este tipo de contenido. Puede añadir campos nuevos en la página de <a href="@link">administrar campos</a>.

en: Edit basic information
es: Editar información básica

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
es: El nombre de sistema de este campo. Este nombre no se

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
es: Un nombre para los usuarios, que se usará como etiqueta de este campo en el tipo de contenido %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
es: El tipo de datos que desea almacenar en la base de datos con este campo. Esta opción no se puede cambiar.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
es: El tipo de elemento de formulario que le gustaría presentar al usuario cuando cree este campo en el tipo de contenido %type.

en: Updated basic settings for field %label.
es: Actualizados los ajustes básicos para el campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
es: Hubo un problema al actualizar los ajustes básicos para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede eliminar.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %type basic information
es: Información básica de %type.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido %type, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Ilimitado' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
es: El código PHP para 'valor predeterminado' ('default value') devolvió @value, que no es válido.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
es: Debería asegurarse de que el el campo utilizado existe en el tipo de contenido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
es: Avanzado: Especificar los valores de los campos con código PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
es: Debe devolver el valor predeterminado en el formato esperado.

en: Populate @node's field '@field'
es: Rellenar campo '@field' de  @node

en: Field has value
es: El campo tiene un valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
es: Debería asegurarse de que el campo utilizado existe en el tipo de contenido. La condición devuelve VERDADERO si el campo seleccionado tiene el valor dado.

en: Field has changed
es: El campo ha cambiado

en: Content containing changes
es: Contenido que contiene cambios

en: Content not containing changes
es: Contenido que no contiene cambios

en: @node's field '@field' has value
es: El campo '@field' de @node tiene valor(es)

en: Select the machine-name of the field to look at.
es: Seleccione el nombre interno del sistema del campo que quiere examinar.

en: @node's field '@field' has been changed
es: Se ha cambiado el campo '@field' de @node

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
es: Título sin filtrar del nodo referenciado. ¡Advertencia! - Valor sin filtrar del usuario.

en: Formatted html link to the referenced node.
es: Enlace HTML formateado al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced node.
es: Alias ​​de la ruta de acceso relativa al nodo de referencia.

en: Absolute path alias to the referenced node.
es: Alias de ruta absoluto al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced user.
es: Alias de ruta relativo al usuario referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
es: Alias a la ruta absoluta al usuario referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
es: Campo sobre el nodo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Select a formatter.
es: Seleccionar un formateador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para ordenarlos. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: You need to provide a label.
es: Debe proporcionar una etiqueta.

en: You need to provide a group name.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de grupo %group_name no es válido. EL nombre sólo debe incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: El nombre de grupo %group_name es demasiado largo. Los nombres tienen como límite 32 caracteres, incluido el prefijo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
es: El nombre de grupo %group_name ya existe

en: Add new group:
es: Añadir grupo nuevo:

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Standard group
es: Grupo estándar

en: Create display groups for CCK fields.
es: Crear grupos de presentación de campos CCK.

en: Field group: @group in @type
es: Crupo de campos: @group en @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
es: Todos los campos de este grupo de campos en el nodo referenciado.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta del grupo de campos. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Fieldset - Collapsible
es: Conjunto de campos - Plegable

en: Fieldset - Collapsed
es: Conjunto de campos - Plegado

en: Field group format
es: Formato de grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
es: Esta opción le permite configurar el formato de grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
es: "@s" Grupo de campos @group en @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene valores múltiples, sólo se cargará el primer nodo de contenido.

en: There are no nodereference fields defined.
es: No hay definidos campos de referencia a nodos.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elija el módulo de vistas que selecciona los nodos que se pueden referenciar.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este propósito.</p></li><li><p>Esto anulará las opciones de 'tipos de contenido' más arriba. Use en su lugar la sección 'filtros' de vistas.</p></li><li><p>Use la sección 'campos' de vistas para mostrar información adicional sobre los nodos susceptibles de elección en el formulario de edición y creación.</p></li><li><p>Use la sección 'criterio de ordenación' de vistas para determinar el orden en el que se mostrarán los nodos candidatos.</p></li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de nodos a los que se puede hacer referencia se puede basar en la vista "módulo vistas", pero no se encontraron vistas al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
es: Solo números y decimales están permitidos en %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
es: En este campo %field sólo se permiten números y el separador decimal (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene multiples valores, sólo se cargará el primer usuario.

en: There are no userreference fields defined.
es: No hay campos de referencia a usuario definidos.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
es: Avanzado - Usuarios a los que se puede hacer referencia (vista)

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elegir la vista "módulo de vistas" que selecciona los usuarios a los que se puede hacer referencia.<br /><strong>Advertencia:<strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este fin.</p><li><li>Esto dejará de lado las opciones de "roles referenciables" y "estado referenciable" de arriba. En su lugar, use la sección "filtros" de vistas.</p></li><li><p>Use la sección de vistas "campos" para mostrar información adicional sobre posibles usuarios elegibles en el formulario de creación y edición de usuario.</p><li><li><p>Use la sección "criterios de ordenación" de vistas para determinar en qué orden se mostrarán los usuarios susceptibles de elección.</p></li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de usuarios que pueden ser referenciados se puede basar en una vista del módulo de vistas, pero no se encontró ninguna vista al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid user.
es: %name: usuario no válido.

en: New field
es: Nuevo campo

en: Existing field
es: Campo existente

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
es: Añadir campos y grupos para el tipo de contenido, y organizarlos al mostrar el contenido y formularios de entrada.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
es: Puede añadir un campo a un grupo arrastrandolo abajo y a la derecha del grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
es: <strong>Advertencia:</strong> La instalación del módulo de <a href="!adv_help"ayuda avanzada</a> le permitiría acceder a más y mejor ayuda.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
es: Use la casilla 'Excluir' para excluir un elemento del valor !content que se pasa a la plantilla del nodo.

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
es: El usuario @uid ordenó un pago @method de @amount para el pedido @order_id.

en: Debug response: !data
es: Respuesta de depuración: |data

en: Policy message
es: Mensaje de política

en: Help message shown at checkout.
es: Mensaje de ayuda que se muestra en la terminación de la compra.

en: <b>@type failed.</b>
es: <b>falló @type.</b>

en: Unexpected acknowledgement status: @status
es: Estado inesperado de reconocimiento: @status

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
es[0]: <br />El método %list es compatible con cualquier tipo de envío.
es[1]: <br />Los métodos %list son compatibles con cualquier tipo de envío.

en: Ubercart shipment object
es: Objeto de envío Ubercart

en: A shipment is saved
es: Se ha guardado un envío

en: Fulfillment
es: Cumplimiento

en: Shipment
es: Envío

en: U.S.P.S. Express Mail
es: Correo expreso del Servicio Postal de EEUU

en: First Class Mail International Large Envelope
es: Sobre grande de correo internacional de primera clase

en: GXG Envelopes
es: Sobres GXG

en: First Class Mail International Package
es: Paquete de correo internacional de primera clase

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
es: El nombre que se muestra para distinguirlo de otras formas de cotización de peso.

en: !sign per !unit
es: !sign por !unit

en: Weight quote shipping method was updated.
es: Se actualizó el método de presupuesto por peso de envío.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
es: Creado y activado un nuevo método de presupuesto por peso de envío.

en: Weight quote shipping method deleted.
es: Método de presupuesto por peso de envío eliminado.

en: Shipping rates by weight
es: Tasas de envío por peso

en: Default rate: %price/%unit
es: Tasa predeterminada: %price/%unit

en: Fetch a weightquote shipping quote.
es: Obtener una forma de cotización de peso de envío.

en: Edit weight quote method
es: Editar método de presupuesto por peso.

en: Delete weight quote method
es: Eliminar forma de cotización de peso

en: No file downloads available.
es: No hay descargas de archivos disponibles.

en: No changes have been logged for this order.
es: No se han registrado cambios para este pedido.

en: The total product quantity of the order.
es: la cantidad total de prodcutos del pedido.

en: No image widgets installed.
es: No hay controles de imagen instalados

en: Product class saved.
es: Clase de producto guardada.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
es: ¿Seguro que quiere borrar la clase de producto %type?

en: Grant or renew purchased roles
es: Conceder o renovar roles comprados

en: If the original order status was not Completed.
es: Si el estado original del pedido es el de 'no completado'.

en: If the updated order status is Completed.
es: Si el estado actualizado del pedido es 'completado'.

en: Make permanent
es: Hacer permanente

en: The expiration of your %role_name role has been deleted.
es: La expiración de su %role_name role se ha eliminado.

en: Your %role role has been revoked.
es: Su rol %role ha sido revocado.

en: You have been granted the %role role.
es: Se le ha concedido el rol %role.

en: Attempt to e-mail @email concerning stock level on sku @sku failed.
es: Falló el intento de enviar correo @email sobre el nivel de existencias respecto al código SKU @sku.

en: Stock Level
es: Nivel de existencias

en: Is Below Threshold
es: Está por debajo del umbral

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
es: Filtrar el nodo basándose en si su nivel de existencias en almacén está o no por debajo del umbral para el código SKU.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
es: Buscar clientes basándose en alguno de los siguientes campos. Use * como comodín para cualquier carácter.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
es: Por ejemplo, buscar apellido con 's*' devolvería todos los clientes cuyo apellido comience por s.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
es: (<em>Dejar el campo vacio para ignorar en la búsqueda.</em>)

en: Display type for the main store administration page
es: Tipo de presentación para la página principal de administración de la tienda.

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
es: Esta tabla enumera a todos los usuarios de su sitio que han hecho pedidos.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
es: Use esta página para buscar entre los usuarios de su sitio que hayan hecho pedidos.

en: Populated the product count column for {uc_orders}.
es: Llenada la columna de cantidad de producto para {uc_orders}.

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Save Preset
es: Guardar valor prestablecido

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Unknown preset.
es: Valor prestablecido desconocido.

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the slogan trail as content.
es: Agregar el lema como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: Manage pages
es: Administrar páginas

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
es: Brinde una descripción corta de lo que deberían esperar los usuarions cuando activen el feature.

en: URL of update XML
es: URL del XML de actualización

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
es: Ejemplo: http://misitioweb.com/fserver

en: Create feature
es: Crear feature

en: Create a new feature.
es: Crear un nuevo feature

en: Auto-detected
es: Auto detectado

en: Provided by dependency
es: Brindado por dependencia

en: Add a new weight quote shipping method.
es: Agregar un nuevo método de cotización de peso de envío.

en: Customize product report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe de producto

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
es: Puede añadir más atributos <a href="!url">aquí</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
es: Mostrar un mensaje de actualización cuando se agrega un elemento a la cesta a través de un formulario de agregar a cesta.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
es: Gracias por comprar en [store-name]. Su pedido se ha añadido a la cuenta coincidente con su dirección de correo electrónico.
    
    <a href="[site-url]/user">Inicie sesión</a> para ver el estado actual y el historial de sus pedidos. Recuerde indentificarse cuando haga la siguiente compra para experimentar un proceso de compra mas rápido.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
es: Gracias por comprar en [store-name]. Se ha creado una nueva cuenta para usted. Puede usarla para ver el estado de su pedido actual.
    
    <a href="[site-url]/user">Entre</a> en su nueva cuenta usando la siguiente información:
    
    <strong>Nombre de usuario:</strong> !new_username
    
    <strong>Contraseña:</strong> !new_password

en: No orders available.
es: No hay pedidos disponibles.

en: Product models
es: Modelos del producto

en: Fixed %count predicates with the condition "uc_order_condition_has_products".
es: Se han arreglado %count predicados con la condición "uc_order_condition_has_products".

en: This setting can still be overridden on the node form.
es: Esta opción se puede sobrescribir en el formulario del nodo.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
es: Su rol %role ha sido renovado. Expirará en %date.

en: %user's %role role has been renewed. It will expire on %date.
es: la capacidad como %role de %user se ha renovado. Expirará en %date.

en: It may be helpful to disable caching while configuring modules that alter prices or price displays.
es: Sería útil que desactivase la caché mientras configura los módulos que alteran los precios o las presentaciones de precios.

en: For high traffic sites or sites with multiple price alterers, leaving this disabled may hurt the site's performance.
es: Para los sitios con mucho tráfico o los sitios con varios modificadores de precios, dejar esto desactivado podría perjudicar el rendimiento del sitio.

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario: nombre

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario: ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Page footer message
es: Mensaje del pie de página

en: Add the page footer message as content.
es: Añadir el mensaje de pié de página como contenido.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un formulario de búsqueda con opciones avanzadas.

en: Same page
es: La misma página

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: No keywords text
es: No hay palabras clave de texto

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
es: La opción "listar" permite que el usuario escoja si un archivo debe ser mostrado en una lista cuando se esté viendo el contenido luego de la creación.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
es: Se creará un alias automático de URL. Si desea crearlo manualmente, desmarque esta opción.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
es: Para controlar el formato de los alias generados, vea la <a href="@pathauto">configuración automatizada de alias</a>.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
es: <b>@type tuvo éxito con un aviso.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
es: Precio Ubercart

en: Ubercart weight
es: Peso Ubercart

en: There is 1 product kit that consists of only this product. It will be deleted as well. | There are @count product kits that consist of only this products. They will be deleted as well.
es[0]: Hay 1 paquete de productos formado sólo por este producto. También se borrará.
es[1]: Hay @count paquetes de productos formados sólo por este producto. También se borrarán.

en: styles
es: estilos

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Al presentar las rutas URL, cómo transformar las mayúsculas/minúsculas del argumento. No lo use a no ser con PostgreSQL, ya que usa comparaciones que distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: If the field is empty, display this text instead.
es: Si el campo está vacío, mostrar entonces este texto.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
es: Si el campo contiene el número cero, mostrar el texto vacío.

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
es: No mostrar nada en este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo puede aun mostrarse. Vaya a las opciones de estilo o estilo de fila para ocultar las etiquetas de los campos vacíos.

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: Remove all Views 1 tables
es: Eliminar todas las tablas de vistas 1

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
es: Marque esta casilla y haga click en 'limpiar' si quiere eliminar todas las tablas de vistas 1. <strong>Advertencia:</strong> ¡Esta operación no es reversible! Hágalo sólo si esta seguro de que ya no va a necesitar los datos.

en: All Views 1 tables have been removed.
es: Todas las tablas de vistas 1 se han eliminado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
es: El ID de vocabulario para el vocabulario al que pertenece el término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The file ID for the file.
es: El ID de archivo del documento.

en: The name of the attached file.
es: El nombre del archivo adjunto.

en: The MIME type of the attached file.
es: El tipo MIME del archivo adjunto.

en: The path of the attached file.
es: La ruta del archivo adjunto.

en: The size of the attached file.
es: El tamaño del archivo adjunto.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché actualmente seleccionado haciendo click en el icono.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: Hide the "Go" button.
es: Ocultar el botón "ir".

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Flag (or unflag) a node
es: Marcar un nodo (o quitarle la marca)

en: Flag (or unflag) a comment
es: Marcar un comentario (o quitarle la marca)

en: Flag (or unflag) a user
es: Marcar un usuario (o quitarle la marca).

en: Additional fields
es: Campos adicionales

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Always display more link
es: Siempre mostrar el vínculo "más"

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
es: Esto mostrará el vínculo "más" incluso cuando no haya más elementos que mostrar.

en: Disable comment notification
es: Desactivar los avisos de comentarios

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
es: Gracias por su pedido. PayPal nos avisará cuando hayamos recibido su pago.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
es: Por favor, introduzca una versión válida, con número de versión principal y del núcleo, Ejemplo: !example

en: Recreate
es: Recrear

en: Revert components
es: Revertir componentes

en: Mark as reviewed
es: Marcar como revisado

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
es: Se revisaron todos los componentes de <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: Orphaned dependencies
es: Dependencias huérfanas

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
es: Estos módulos son dependencias de funcionalidades que han sido deshabilitadas. Pueden ser deshabilitadas sin afectar otros componentes de su sitio web.

en: Disable selected modules
es: Deshabilitar los módulos seleccionados

en: Leave enabled
es: Dejar habilitado

en: @action completed for @module_name / @component.
es: @action completada para @module_name / @component.

en: Manage features.
es: Administrar funcionalidades.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
es: Detecte y desactive cualquier dependencia de feature huérfana.

en: Recreate an existing feature.
es: Recreando un feature existente.

en: Review overrides
es: Revisar sobreescrituras

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: View changes
es: Ver cambios

en: Enable the %revisions page for this content type
es: Habilitar la página de %revisions para este tipo de contenido

en: use admin toolbar
es: usar la barra de administración

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
es: Ayuda de interfaz para administradores y gestores de Drupal.

en: Other tools
es: Otras herramientas

en: Show querylog
es: Mostrar el registro de consultas

en: Hide querylog
es: Ocultar el registro de consultas

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
es: Puede encontrar más infomación sobre los códigos de estatus de redirección HTTP en <a href="@status-codes">@status-codes</a>.

en: The redirect has been saved.
es: La redirección se ha guardado.

en: If you need advanced redirection functionality (i.e. wildcards, etc.), you should be using a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Mod_rewrite">webserver rewriting engine</a> rather than this module.
es: Si necesita opciones de redireccionamiento avanzadas (comodines, etc.), debería usar el <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Mod_rewrite">motor de redireccionamiento de un servidor web</a> en vez de este módulo.

en: The following are a list of URL redirects that point to this location.
es: Ésta es una lista de redirecciones de URL desde ese punto a esta situación.

en: Edit redirect
es: Editar redirección

en: No redirects
es: Sin redirecciones

en: 1 redirect | @count redirects
es[0]: 1 redirección
es[1]: @count redirecciones

en: Last used
es: Último uso

en: No URL redirects available.
es: No hay redirecciones de URL disponibles.

en: Filter redirects
es: Filtrar redirecciones

en: No redirects selected.
es: No se han seleccionado redirecciones.

en: Are you sure you want to delete the redirect from %source to %redirect?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la redirección desde %source a %redirect?

en: Add redirect to this location
es: Añadir redirección a esta situación

en: How many URL redirects would you like to generate?
es: ¿Cuántas redirecciones desea crear?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
es: Borrar todas las redirecciones de URL antes de crear nuevas redirecciones.

en: 1 URL redirect created. | @count URL redirect created.
es[0]: Creada 1 redirección de URL.
es[1]: Creadas @count redirecciones de URL.

en: Generate redirects
es: Crear redirecciones

en: Generate URL redirects.
es: Crear redirecciones de URL.

en: Path redirect generate
es: Crear redirección de ruta

en: Bulk create redirects for testing.
es: Crear redirecciones en masa con fines de prueba.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
es: El título de enlaces de ayuda a la navegación que se usará cuando este argumente esté presente. Si no configura aquí ningún enlace de ayuda a la navegación, se usarán los títulos predeterminados. Consulte "Título" para sustituciones porcentuales.

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la cual está adjunta? Tenga en cuenta que esto proveerá resultados inesperados si el número de elementos a mostrar no coincide.

en: Render
es: Visualizar

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
es: ¿Debería esta presentación visualizar los valores de paginación? Si no puede heredar de su padre...

en: Themed
es: Con tema visiual aplicado

en: Choose a block
es: Elija un bloque

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
es: Activar otros bloques para usarlos en la barra de administración

en: Administrative blocks
es: Bloques administrativos

en: Other blocks
es: Otros bloques

en: Thickness
es: Grosor

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
es: El ID único del nodo al que se envío este comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico dejada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página del autor del comentario.

en: The formatted content of the comment itself.
es: El contenido formateado del comentario mismo.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The human-readable name of the node type.
es: El nombre para los usuarios del tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The optional 'mission' of the site.
es: La 'misión' opcional del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la página principal del sitio.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: Control block visibility using context.
es: Controlar la visibilidad del bloque usando el contexto.

en: Could not save context %title.
es: No fue posible guardar el contexto %title.

en: Example: <code>theme</code>
es: Ejemplo: <code>tema</code>

en: A tag to group this context with others.
es: Una etiqueta para agrupar este contexto con otros.

en: Add a reaction
es: Agregar una reacción

en: Context editor
es: Editor de contexto

en: Context inspector
es: Inspector de contexto

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
es: Este contexto se activa cuando cualquiera de las condiciones seleccionadas es verdadera.

en: Set on node form
es: Establecer en el formulario de nodo

en: Always active
es: Siempre activo

en: Saved %title.
es: %title guardado.

en: Lighter
es: Extrafina

en: Bolder
es: Supernegra

en: User contact forms
es: Formularios de contacto de usuarios

en: The unique ID of the content item, or "node".
es: El ID único del elemento de contenido o "nodo".

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
es: Error interno del servidor. Por favor, consulte los registros de información de error del servidor o PHP.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
es: Ha ocurrido un error en @path.
    
    Descripción del error: @error

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: no real context
es: No hay contexto real

en: - Choose -
es: - Elegir -

en: Update and save
es: Actualizar y guardar

en: The page has been updated and saved.
es: La página se ha actualizado y guardado.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
es: Actualmente no hay variantes disponibles y no se puede agregar una página. ¿Tal vez usted necesite instalar el módulo Panels para obtener una variante?

en: Context exists
es: El contexto existe

en: Doesn't exist
es: No existe

en: @identifier exists
es: @identifier existe

en: @identifier does not exist
es: @identifier no existe

en: String: comparison
es: Cadena: comparación

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: Not equal to regular expression
es: No es igual a la expresión regular

en: @identifier is "@value"
es: @identifier es "@value"

en: @identifier is not "@value"
es: @identifier no es "@value"

en: @identifier matches "@value"
es: @identifier coincide con "@value"

en: @identifier does not match "@value"
es: el @identifier no concuerda con "@valor"

en: String: length
es: Cadena: longitud

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Length of string
es: Longitud de la cadena

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
es: El acceso/visibilidad será concedido con base en la longitud del contexto de cadena.

en: @identifier must be @comp @length characters
es: @identifier debe tener @comp @leng caracteres

en: A context that contains token replacements from token.module.
es: Un contexto que contiene comodines reemplazantes del módulo Comodín (token.module).

en: Enter the context type
es: Especifique el tipo de contexto

en: Enter a user name
es: Especifique un nombre de usuario

en: Reset identifier to username
es: Restablecer el nombre de usuario como identificador

en: Invalid user selected.
es: El usuario seleccionado no es válido

en: You may use substitutions in this path.
es: Puede utilizar sustituciones en esta ruta.

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
es: Un módulo llamado @name ya existe en su sitio. Por favor escoja un nombre diferente.

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
es: Establecer este contexto cuando el usuario actual tiene uno de los roles seleccionados

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo el sitio en el idioma seleccionado.

en: Require all conditions
es: Requerir todas las condiciones

en: Theme switcher
es: Commutador de tema

en: Switch theme
es: Cambiar tema

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a eliminar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias. %old_alias ahora redirecciona a %alias.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Packing slip
es: Albarán

en: Colorbox
es: Caja de color

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Automatic live preview
es: Previsualización inmediata automática

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Disable automatic live preview
es: Desactivar la vista previa inmediata automática

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Get all nodes tagged with a term.
es: Obtener todos los nodos etiquetados con un término.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
es: Los términos relacionados con este término. Esto puede producir entradas duplicadas si hay más de un término relacionado.

en: Related term
es: Término relacionado

en: A related term of the term.
es: Un término relacionado del término.

en: Taxonomy Term ID from URL
es: ID del término de taxonomía de la URL

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Link this field to its node revision
es: Enlazar este campo con su revisión de nodo

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Duplicate window
es: Duplicar ventana

en: USPS International
es: Servicio Postal Internacional de EEUU

en: USPS Logo
es: Logotipo del Servicio Postal de EEUU,

en: <strong>Directory:</strong> !dir<br />
es: <strong>Directorio:</strong> !dir<br />

en: <strong>File:</strong> !file<br />
es: <strong>Archivo:</strong> !file<br />

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
es: Debe seleccionar un cliente antes de que la dirección<br />esté disponible.<br />

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Altered
es: Alterado

en: Formatted original
es: Original formateado

en: Themed original
es: Original con tema visual aplicado

en: <strong>SKU:</strong> Any<br />
es: <strong>Código SKU:</strong> Ningúno<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br />
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> Si<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br />
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> No<br />

en: decreased
es: disminuyó

en: increased
es: aumentó

en: The Ubercart store fax number.
es: El número de fax de la tienda Ubercat.

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no puede ser subido. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Select base style
es: Seleccionar el estilo base

en: XX-Small
es: Extra pequeña

en: X-Small
es: Muy pequeña

en: X-Large
es: Muy grande

en: XX-Large
es: Extra grande

en: Letter spacing
es: Espacio entre caracteres

en: Word spacing
es: Espacio entre palabras

en: Decoration
es: Decoración

en: Overline
es: Tachado

en: Oblique
es: Oblicua

en: Small-caps
es: Versalitas

en: Capitalize
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: You account permissions do not permit you to import.
es: Los permisos de su cuenta no le permiten importar.

en: String: URL path
es: Texto: Ruta de la URL

en: Control access by the current path.
es: Controlar el acceso a través de la ruta actual.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
es: Nota: Si no se elige contexto, se usará la ruta de la página actual.

en: Allow access on the following pages
es: Permitir el acceso en las siguientes páginas

en: Allow access on all pages except the following pages
es: Permitir el acceso en todas las páginas excepto en las siguientes

en: Current path
es: Ruta de acceso actual

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
es[0]: @identifier es "@paths"
es[1]: @identifier es uno de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
es: taxonomia: término padre

en: Current theme
es: Tema actual

en: Control access by checking which theme is in use.
es: Controlar el acceso comprobando qué tema está en uso.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
es: Sólo se accederá a esto si el tema actual es el tema seleccionado.

en: Error, unset theme
es: Error, desconfigurar tema

en: Current theme is "@theme"
es: El tema actual es "@theme"

en: Book children
es: Hijos del libro

en: "@s" book children
es: Hijos del libro "@s"

en: Node terms
es: Términos de nodo

en: - All vocabularies -
es: - Todo los vocabularios -

en: Inline, delimited
es: En línea, delimitado

en: Link to terms
es: Enlazar con los términos

en: Term delimiter
es: Delimitador de término

en: Feed icons
es: Iconos de canal de noticias

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Primary navigation links
es: Enlaces de navegación primaria

en: Secondary navigation links
es: Enlaces de navegación secundaria

en: Concatenator
es: Concatenador

en: Stylizer
es: Estilizador

en: Comment creation
es: Creación del comentario

en: The unfiltered name of the category.
es: El nombre sin filtrar de la categoría.

en: The current
es: El actual

en: raw user input
es: Texto proporcionado por el usuario sin filtrar

en: !description year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: !description year (two digit)
es: Año !descripcion (dos cifras)

en: !description month (abbreviated)
es: Mes !description (abreviado)

en: !description day (full word)
es: día !descripción (palabra completa)

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: Language Path Checking
es: Comprobación de ruta de idioma

en: Add Canonical Link
es: Agregar enlace canónico

en: Set Content Location Header
es: Establecer el encabezamiento de ubicación de contenido

en: If enabled, any request to a taxonomy/term/[tid] page will check that the correct path is being used for the term's vocabulary.
es: Si se marca, con cualquier petición de una página taxonomia/termino/[tid] se comprobará que la ruta correcta se usa para el vocabulario del término.

en: Globalredirect settings have been saved.
es: Las opciones de redirección global se han guardado.

en: Thanks for your order, !order_first_name!
es: Gracias por su pedido, !order_first_name!

en: create product kits
es: crear paquetes de productos

en: edit own product kits
es: editar los paquetes de productos propios

en: edit all product kits
es: editar todos los paquetes de productos

en: Edit components
es: Editar componentes

en: All components of this type are exported by other features or modules.
es: Todo los componentes de este tipo son exportados por otras funcionalidades o módulos.

en: Required by: !dependents
es: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
es: Empieza con

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque tiene dependencias sin cumplir.

en: @module does not appear to include the @include file.
es: @module no parece incluir el archivo @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
es: El archivo @filename ha sido descontinuado y puede ser removido.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
es: Un «Feature» es un cierto tipo de módulo Drupal que contiene un paquete de configuración que, cuando está habilitado, brinda un nuevo conjunto de funcionalidades para un sitio Drupal. Habilite funcionalidades seleccionando las casillas de verificación siguientes y haciendo clic en el botón de Guardar configuración. Si la configuración de la funcionalidad ha sido cambiada, su «Estado» será, ya sea «sobrescrito» o «necesita revisión», si no será «predeterminado», indicando que la configuración no ha sido cambiada. Haga clic en el estado para ver más detalles acerca de la funcionalidad y sus componentes.

en: Conflicts with another feature
es: Existe conflicto con otro feature

en: Custom ruleset
es: Conjunto de reglas personalizado

en: There are no custom rulesets.
es: No hay conjuntos de reglas personalizados.

en: Manage custom rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas personalizados

en: ruleset
es: conjunto de reglas

en: Ruleset
es: Conjunto de reglas

en: rulesets
es: conjuntos de reglas

en: Rulesets
es: Conjuntos de reglas

en: Custom content
es: Contenido personalizado

en: There are no custom content panes.
es: No hay paneles de contenido personalizado.

en: Manage custom content
es: Gestionar el contenido personalizado

en: administer custom content
es: administrar el contenido personalizado

en: content pane
es: panel de contenido

en: content panes
es: paneles de contenido

en: Content panes
es: Paneles de contenido

en: Add a new @plugin
es: Agregar un nuevo @plugin

en: Edit @plugin %title
es: Editar %title de  %plugin

en: Clone @plugin %title
es: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
es: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
es: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
es: ¿Está seguro de que quiere revertir %title?

en: The item has been reverted.
es: El elemento se ha revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
es: Esta acción eliminará el elemento de su base de datos de forma permanente.

en: %title has been created.
es: %title ha sido creado.

en: %title could not be created.
es: %title no pudo ser creado.

en: %title has been updated.
es: %title ha sido actualizado.

en: %title could not be updated.
es: %title no pudo ser actualizado.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
es: Puede importar una definición exportada pegando en el campo siguiente el código de objeto exportado.

en: @plugin %title was enabled.
es: Se activo @plugin %title

en: @plugin %title was disabled.
es: @plugin %title ha sido deshabilitado.

en: Configure style
es: Configurar estilo

en: Limit to these vocabularies
es: Limitar a estos vocabularios

en: Make this content reusable
es: Hacer una copia de esta página

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Shows links to register or login.
es: Mostrar los enlaces para registrarse o iniciar sesion.

en: - No tag -
es: - Sin etiqueta -

en: CSS class to use
es: Clase CSS para usar

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: There are no custom styles.
es: No hay estilos personalizados.

en: Manage styles
es: Administrar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
es: Crear estilos personalizados para aplicaciones tales como los paneles.

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: Select style type
es: Seleccionar tipo de estilo

en: View context
es: Contexto de vista

en: "@context" feed icon
es: Icono del canal de noticias "@context"

en: View footer
es: Ver pie de página

en: "@context" footer
es: Pie de página "@context"

en: "@context" header
es: Encabezado de "@context"

en: View pager
es: Paginador de Vista

en: Display the view pager if there are no results.
es: Mostrar el paginador de vista si no hay resultados.

en: "@context" pager
es: Paginador de "@context"

en: Select context
es: Seleccionar contexto

en: Configure rows
es: Configurar filas

en: Invalid context selected.
es: Contexto inválido seleccionado.

en: Row @number
es: Fila @number

en: Row information
es: Información de la fila

en: Broken view
es: Vista dañada

en: Displaying: !fields
es: Mostrar: !fields

en: Node from view
es: Nodo de la vista

en: Row number
es: Número de fila

en: Term from view
es: Término de la vista

en: User from view
es: Usuario de la vista

en: Context settings
es: Opciones de contexto

en: Set this context when viewing a user page.
es: Establecer este contexto cuando se está viendo una página de usuario.

en: User account form
es: Formulario de cuenta de usuario

en: Set this context on the basis of other active contexts. Put each context on a separate line. You can use the <code>*</code> character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more contexts.
es: Establecer este contexto basándose en otros contextos activos. Ponga cada contexto en una línea diferente. Puede usar el carácter <code>*</code> como comodín y <code>~</code> para excluir uno o más contextos.

en: Only on node form
es: Sólo en el formulario de nodo

en: Administrative links.
es: Enlaces administrativos.

en: contexts
es: contextos

en: The title of the node the comment was posted to.
es: El título del nodo en el que se publicó el comentario.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: Node modification
es: Modificación del nodo

en: User's registration
es: Registro de usuario

en: User's last login
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: The current date in the user's timezone.
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario.

en: The URL of the account edit page.
es: La URL de la página de edición de la cuenta.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL alias of the current page.
es: El alias de URL de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The unique ID of the node's menu link.
es: El ID único del enlace del menú del nodo.

en: The field %name is not a valid number.
es: El campo %name no es un número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
es: El campo %name no puede ser mayor que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
es: El campo %name no puede ser menor que @min.

en: Right parenthesis )
es: Paréntesis de cierre )

en: Slash /
es: Barra /

en: Backslash \
es: Barra invertida \

en: Taxonomy term paths
es: Rutas de términos de taxonomía

en: Forum paths
es: Rutas de foro

en: User paths
es: Rutas de usuario

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: @revision by @name
es: @revision por @name

en: Use ISO-8601 week numbers
es: Usar los números de la semana de ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
es: ¡IMPORTANTE! Si está marcado, el primer día de la semana debe ser lunes.

en: jQuery UI default
es: jQuery UI predeterminado

en: Datepicker css
es: css del selector de fecha.

en: Wizard (no modal)
es: Asistente (no modal)

en: Pick an animal
es: Seleccione un animal

en: Wizard (custom modal)
es: Asistente (modal personalizado)

en: Sample Content
es: Contenido de ejemplo

en: Delete this row
es: Borre esta línea

en: remain here
es: permanezca aquí

en: Go to your account
es: Vaya a su cuenta

en: your account
es: su cuenta

en: Sheep
es: Oveja

en: Configure sheep
es: Configure la oveja

en: Choose your animal
es: Elija su animal

en: Coriedale
es: Corriedale

en: Venomous
es: Venenoso

en: non-venomous
es: no venenoso

en: venomous
es: venenoso

en: Hawk
es: Halcón

en: Owl
es: Búho

en: Buzzard
es: Buitre

en: Domesticated
es: Domesticado

en: wild
es: salvaje

en: domesticated
es: domesticado

en: 404 Page not found
es: 404 Página no encontrada

en: 403 Access denied
es: 403 Acceso denegado

en: 301 Redirect
es: 301 Redirigir

en: Redirect destination
es: Destino de la redirección

en: The first element in a path may not be dynamic.
es: El primer elemento en una ruta puede no ser dinámico.

en: User signature
es: Firma del usuario

en: Delete and save
es: Borrar y guardar

en: Enable and save
es: Activar y guardar

en: Disable and save
es: Desactivar y guardar

en: Revision: ID
es: Revisión: ID
