Conference Organizing Distribution (6.x-1.0-rc2) - en to it translation catalogue (8620 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Images
it: Immagini

en: Next
it: Seguente

en: user
it: utente

en: select
it: seleziona

en: Filter HTML tags
it: Filtra tag HTML

en: Show on every page except the listed pages.
it: Mostra su ogni pagina eccetto quelle elencate.

en: Show on only the listed pages.
it: Mostra solo sulle pagine elencate.

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: enabled
it: attivato

en: enable
it: attiva

en: context
it: contesto

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Administer
it: Amministra

en: Create a new user account.
it: Crea un nuovo profilo utente.

en: Request new password via e-mail.
it: Richiedi una nuova password tramite e-mail.

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Transaction ID
it: ID transazione

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Gross
it: Valore lordo

en: content
it: contenuto

en: Development
it: Sviluppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Replies
it: Risposte

en: Closed
it: Chiuso

en: yes
it: sì

en: Wrong username or password.
it: Nome utente o password errati.

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: closed
it: chiuso

en: Actions
it: Azioni

en: disabled
it: disattivato

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Unsubscribe
it: Annulla iscrizione

en: deny
it: nega

en: Age
it: Età

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Audience
it: Pubblico di riferimento

en: Read more
it: Leggi tutto

en: RSS feed
it: Feed RSS

en: more
it: altro

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Access control
it: Controllo accessi

en: Explanation or submission guidelines
it: Spiegazioni o linee guida per la pubblicazione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: footer
it: messaggio a piè di pagina

en: Comments
it: Commenti

en: Priority
it: Priorità

en: More
it: Altro

en: not verified
it: non verificato

en: Default currency
it: Valuta predefinita

en: Action
it: Azione

en: Cost
it: Costo

en: Quantity
it: Quantità

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: On
it: Acceso

en: Purchased
it: Acquistato

en: new
it: nuovo

en: error
it: errore

en: Tags
it: Etichette

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Sì

en: Blue Lagoon (Default)
it: Laguna azzurra (Predefinito)

en: Ash
it: Cenere

en: Aquamarine
it: Acquamarina

en: Belgian Chocolate
it: Cioccolato belga

en: Bluemarine
it: Blu marino

en: Citrus Blast
it: Esplosione di agrumi

en: Cold Day
it: Giorno freddo

en: Greenbeam
it: Raggio verde

en: Mediterrano
it: Mediterraneo

en: Mercury
it: Mercurio

en: Nocturnal
it: Notturno

en: Pink Plastic
it: Plastica rosa

en: Shiny Tomato
it: Pomodoro lucido

en: Teal Top
it: Foglia di tè

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Categories
it: Categorie

en: Download
it: Scarica

en: Version
it: Versione

en: Go
it: Vai

en: view
it: mostra

en: updated
it: aggiornato

en: Available variables are:
it: Le variabili disponibili sono:

en: Overview
it: Panoramica

en: Tag
it: Etichetta

en: File path
it: Percorso del file

en: register
it: registra

en: Login
it: Accedi

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Release notes
it: Note di rilascio

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: default
it: predefinito

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Block settings
it: Impostazioni del blocco

en: Comment form
it: Form dei commenti

en: User contact form
it: Form di contatto utente

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Variable
it: Variabile

en: Quote
it: Cita

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: There are currently no posts in this category.
it: Questa categoria non contiene attualmente contenuti.

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Hierarchy
it: Gerarchia

en: Related terms
it: Termini correlati

en: Synonyms
it: Sinonimi

en: Multiple select
it: Selezione multipla

en: Required
it: Obbligatorio

en: root
it: radice

en: Parent
it: Genitore

en: Parents
it: Padri

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
it: Le pagine di un dato livello sono ordinate prima per peso e poi per titolo.

en: Depth
it: Profondità

en: none
it: nessuno

en: Category
it: Categoria

en: Add container
it: Aggiungi un contenitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: Add category
it: Aggiungi categoria

en: Name
it: Nome

en: edit container
it: modifica il contenitore

en: edit
it: modifica

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: up
it: su

en: Go to parent page
it: Vai alla pagina padre

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Description field
it: Campo descrizione

en: settings
it: impostazioni

en: Back
it: Indietro

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: category
it: categoria

en: Outline
it: Struttura

en: header
it: intestazione

en: Label
it: Etichetta

en: Changes
it: Modifiche

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Session opened for %name.
it: Sessione aperta per %name.

en: Help
it: Aiuto

en: username
it: nome utente

en: Font Size
it: Dimensione carattere

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Font
it: Carattere

en: Default
it: Predefinito

en: Background
it: Sfondo

en: Background Color
it: Colore sfondo

en: Summary
it: Sommario

en: Update
it: Aggiorna

en: Open
it: Aperto

en: Blank
it: Vuota

en: Top
it: In cima

en: Link Target
it: Target del link

en: Small
it: Piccolo

en: Large
it: Grande

en: Relevancy
it: Rilevanza

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: High
it: Alto

en: Low
it: Basso

en: Clean up
it: Pulisci

en: Catalog
it: Catalogo

en: Artist
it: Artista

en: view catalog
it: visualizza catalogo

en: administer catalog
it: amministra catalogo

en: Genre
it: Genere

en: Icon
it: Icona

en: Time increment
it: Incremento di tempo

en: Time
it: Data e ora

en: week
it: settimana

en: Views
it: Viste

en: Access
it: Accesso

en: Add
it: Aggiungi

en: remove
it: rimuovi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: Format
it: Formato

en: History
it: Cronologia

en: The configuration options have been reset to their default values.
it: Le opzioni di configurazione sono state riportate ai loro valori predefiniti.

en: hidden
it: nascosto

en: Path
it: Percorso

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Filename
it: Nome file

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: Modules
it: Moduli

en: Clear index
it: Pulisci indice

en: edit forum
it: modifica forum

en: Forum name
it: Nome del forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il forum %name?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
it: Il forum %term, tutti i forum subordinati e tutti i messaggi relativi sono stati eliminati.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
it: forum: è stato eliminato %term, insieme a tutti i forum subordinati ed i messaggi relativi.

en: Manage
it: Gestisci

en: Region
it: Regione

en: Placeholder tokens
it: Simboli segnaposto

en: Display
it: Visualizzazione

en: Node type
it: Tipo di contenuto

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: results
it: risultati

en: search
it: ricerca

en: Core - optional
it: Core - opzionali

en: Teaser
it: Anteprima

en: never
it: mai

en: Notes
it: Note

en: The username %name does not exist.
it: Il nome utente %name non esiste.

en: mail
it: e-mail

en: Add item
it: Aggiungi voce

en: actions
it: azioni

en: Text
it: Testo

en: Theme
it: Tema

en: style
it: stile

en: aggregator
it: aggregatore

en: read more
it: leggi tutto

en: Update interval
it: Intervallo di aggiornamento

en: The fully-qualified URL of the feed.
it: L'URL completo della fonte.

en: Add forum
it: Aggiungi Forum

en: path
it: percorso

en: Add term
it: Aggiungi termine

en: Screenshot for %theme theme
it: Anteprima del tema %theme

en: no screenshot
it: nessun'anteprima

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Access log settings
it: Impostazioni del log degli accessi

en: Enable access log
it: Attiva il log degli accessi

en: Discard access logs older than
it: Elimina il log degli accessi più vecchi di

en: Preview comment
it: Anteprima commento

en: Total
it: Totale

en: Unassign
it: Non assegnare

en: Please contact the site administrator.
it: Contatta l'amministratore del sito.

en: Versions
it: Versioni

en: Statistics
it: Statistiche

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: You are not authorized to access this page.
it: Non sei autorizzato ad accedere a questa pagina.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Attachment
it: Allegato

en: Settings for @role
it: Impostazioni per @role

en: Permitted file extensions
it: Estensioni del file permesse

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
it: Le estensioni che gli utenti di questo ruolo possono caricare. Inserire le estensioni separate da spazi, omettendo il punto iniziale.

en: n/a
it: n/d

en: Upload
it: Carica

en: Picture
it: Ritratto

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Paths
it: Percorsi

en: type
it: tipo

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: Database type
it: Tipo database

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Email
it: E-mail

en: Check
it: Assegno

en: Files
it: File

en: status
it: stato

en: User ID
it: ID utente

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Contact
it: Contatto

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
it: Impossibile inviare e-mail a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Create
it: Crea

en: Separator
it: Separatore

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Are you sure you want to delete %title?
it: Si vuole davvero eliminare %title?

en: Optional Title
it: Titolo opzionale

en: Required Title
it: Titolo obbligatorio

en: No Title
it: Nessun titolo

en: Link Title
it: Titolo del link

en: Default (no target attribute)
it: Predefinito (nessun attributo TARGET)

en: Open link in window root
it: Apre il link nella finestra principale

en: Open link in new window
it: Apre il link in una nuova finestra

en: Allow the user to choose
it: Permetti all'utente di scegliere

en: Not a valid URL.
it: URL non valido.

en: Titles are required for all links.
it: I titoli sono obbligatori per tutti i link.

en: Open URL in a New Window
it: Apri URL in una nuova finestra

en: Defines simple link field types.
it: Definisce semplici campi di tipo link.

en: Save categories
it: Salva categorie

en: term
it: termine

en: Content management
it: Gestione dei contenuti

en: Menu item
it: Voce del menu

en: Expanded
it: Espanso

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
it: Il percorso a cui punta la voce del menu. Può essere un percorso interno di Drupal come %add-node o un URL esterno come %drupal. Inserisci %front per ottenere un link alla pagina principale.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
it: Se selezionato e questa voce del menu ha dei figli, i menu appariranno sempre espansi.

en: Parent item
it: Voce padre

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
it: Opzionale. Nel menu, le voci più pesanti andranno in basso e le voci più leggere verranno posizionate più in alto.

en: Question
it: Domanda

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Printer-friendly version
it: Versione stampabile

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Remove from outline
it: Rimuovi dal sommario

en: Unknown export format.
it: Formato di esportazione sconosciuto.

en: All
it: Tutti

en: hours
it: ore

en: days
it: giorni

en: Access log
it: Registro degli accessi

en: Active
it: Attivo

en: Done
it: Fatto

en: Post
it: Contenuto

en: Last post
it: Ultimo contenuto

en: Submit @name
it: Inserisci @name

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Year
it: Anno

en: Date format
it: Formato data

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Add block
it: Aggiungi blocco

en: Override title
it: Forzatura titolo

en: CSS class
it: Classe CSS

en: Display links
it: Link della visualizzazione

en: View type
it: Tipo di vista

en: Page
it: Pagina

en: Pager ID
it: ID del paginatore

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Bottom
it: In fondo

en: 1 hour | @count hours
it[0]: 1 ora
it[1]: @count ore

en: 1 day | @count days
it[0]: 1 giorno
it[1]: @count giorni

en: Configuration saved.
it: Configurazione salvata.

en: Node links
it: Link all'interno dei contenuti

en: Taxonomy terms
it: Termini di tassonomia

en: User picture
it: Immagine utente

en: Breadcrumb
it: Briciole di pane

en: Footer message
it: Messaggio a piè di pagina

en: Search box
it: Finestrella di ricerca

en: Site name
it: Nome del sito

en: Site slogan
it: Slogan del sito

en: Node types
it: Tipi di contenuto

en: User settings
it: Impostazioni utente

en: Public registrations
it: Registrazioni aperte al pubblico

en: Only site administrators can create new user accounts.
it: Solo gli amministratori del sito possono creare nuovi profili utente.

en: Not found
it: Non trovato

en: Module
it: Modulo

en: Off
it: Spento

en: Available updates
it: Aggiornamenti disponibili

en: Manual update check
it: Controllo manuale degli aggiornamenti

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Submit changes
it: Invia modifiche

en: Your changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Check manually
it: Controlla manualmente

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: Drupal core update status
it: Stato degli aggiornamenti del core di Drupal

en: Out of date
it: Non aggiornato

en: Update status
it: Update status (Stato di aggiornamento)

en: Header
it: Intestazione

en: Left sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right sidebar
it: Barra laterale destra

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Inline
it: In linea

en: Input filters
it: Filtri di input

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
it: La voce del menu può essere personalizzata e configurata solo una volta che il modulo è stato <a href="@modules-page">attivato</a>.

en: Recipients
it: Destinatari

en: Selected
it: Selezionato

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
it: Imposta questo su <em>Sì</em> e vuoi che questa categoria sia quella selezionata come impostazione predefinita.

en: You must enter a category.
it: Devi inserire una categoria.

en: You must enter one or more recipients.
it: Devi inserire uno o più destinatari.

en: Category %category has been added.
it: La categoria %category è stata aggiunta.

en: Category %category has been updated.
it: La categoria %category è stata aggiornata.

en: Are you sure you want to delete %category?
it: Sei sicuro di voler eliminare la categoria %category?

en: Category %category has been deleted.
it: La categoria %category è stata eliminata.

en: Hourly threshold
it: Limite orario.

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
it: Non puoi inviare più di %number messaggi all'ora. Riprova più tardi.

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Your e-mail address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Send e-mail
it: Invia e-mail

en: You must select a valid category.
it: Devi selezionare una categoria valida.

en: You must enter a valid e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail valido.

en: Sender
it: Mittente

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Aggregator category
it: Categoria dell'aggregatore

en: Aggregator feed
it: Feed dell'aggregatore

en: Aggregator item
it: Elemento dell'aggregatore

en: Custom
it: Personalizzato

en: Throttle
it: Limitatore

en: Visibility
it: Visibilità

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Score
it: Punteggio

en: Published
it: Pubblicato

en: Input format
it: Formato input

en: Signature
it: Firma

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Title field label
it: Etichetta del campo titolo

en: Body field label
it: Etichetta del campo corpo

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Sticky at top of lists
it: Sempre in cima agli elenchi

en: Revisions
it: Revisioni

en: Log message
it: Messaggio di log

en: Poll duration
it: Durata del sondaggio

en: Poll choices
it: Scelte del sondaggio

en: Explanation
it: Descrizione

en: Selection options
it: Opzioni di selezione

en: Session ID
it: ID sessione

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: File MIME type
it: Tipo MIME del file

en: Node revision ID
it: ID revisione nodo

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Vocabulary ID
it: ID vocabolario

en: Vocabulary name
it: Nome del vocabolario

en: Term
it: Termine

en: Term ID
it: ID Termine

en: Term name
it: Nome del termine

en: User role
it: Ruolo utente

en: Role name
it: Nome del ruolo

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Theme configuration
it: Configurazione tema

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Last login
it: Ultimo login

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Message type
it: Tipo di messaggio

en: Message text
it: Testo del messaggio

en: Severity
it: Rilevanza

en: Content field
it: Campo contenuto

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Fields
it: Campi

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: Does not contain
it: Non contiene

en: Is less than
it: È meno di

en: Is less than or equal to
it: È minore o uguale a

en: Is equal to
it: È uguale a

en: Is greater than or equal to
it: È maggiore o uguale a

en: Is greater than
it: È maggiore di

en: Is not equal to
it: Non è uguale a

en: Vote
it: Vota

en: Average
it: Media

en: Count
it: Numero

en: Click here
it: Clicca qui

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Add condition
it: Aggiungi condizione

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Conditions
it: Condizioni

en: RSS - blogs
it: Feed RSS - blog

en: Search settings
it: Impostazioni per la ricerca

en: Mode
it: Modalità

en: Normal
it: Normale

en: blocked
it: bloccato

en: active
it: attivo

en: N/A
it: N/D

en: OPML feed
it: feed OPML

en: configure
it: configura

en: Number of news items in block
it: Numero di notizie nel blocco

en: View this feed's recent news.
it: Mostra le notizie recenti da questo feed.

en: View this category's recent news.
it: Mostra le notizie recenti di questa categoria.

en: Feed overview
it: Panoramica fonti

en: Items
it: Elementi

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Next update
it: Prossimo aggiornamento

en: %time ago
it: %time fa

en: %time left
it: %time rimasto

en: remove items
it: rimuovi oggetti

en: update items
it: aggiorna oggetti

en: Category overview
it: Anteprima categorie

en: Categorize
it: Categorizza

en: You are not allowed to categorize this feed item.
it: Non ti è permesso categorizzare questo elemento della sorgente.

en: The categories have been saved.
it: Le categorie sono state salvate.

en: Updated:
it: Aggiornato:

en: blog it
it: aggiungi al blog

en: Comment on this news item in your personal blog.
it: Commenta la notizia nel tuo blog personale

en: %age old
it: %age tempo fa

en: %ago ago
it: %ago fa

en: Nodes
it: Nodi

en: Authored by
it: Creato da

en: Items shown in sources and categories pages
it: Oggetti mostrati nelle pagine sorgenti e categorie

en: Advanced
it: Avanzate

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
it: Un feed avente questo URL %url esiste già. Per favore inserisci un URL unico.

en: The feed %feed has been updated.
it: La fonte %feed è stata aggiornata.

en: Feed %feed deleted.
it: La fonte %feed è stata eliminata.

en: The feed %feed has been deleted.
it: La fonte %feed è stata eliminata.

en: Feed %feed added.
it: Feed %feed aggiunto.

en: The feed %feed has been added.
it: La fonte %feed è stata aggiornata.

en: Delete all
it: Elimina tutto

en: The news items from %site have been removed.
it: L'oggetto notizie dal sito è %site eliminato.

en: administer news feeds
it: amministra fonti di notizie

en: access news feeds
it: accede alle fonti di notizie

en: Node Title
it: Titolo del nodo

en: Sort order
it: Ordinamento

en: Up
it: Su

en: Performance
it: Prestazioni

en: Read full article to view attachments.
it: Leggi l'articolo completo per vedere gli allegati.

en: 1 attachment | @count attachments
it[0]: 1 allegato
it[1]: @count allegati

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Display options
it: Opzioni di visualizzazione

en: 1 day
it: 1 giorno

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Medium
it: Medio

en: Sortable
it: Ordinabile

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Button background color
it: Colore di sfondo del pulsante

en: Sale
it: Vendita

en: Card Type
it: Tipo carta

en: Card Number
it: Numero carta

en: Start Date
it: Data di Inizio

en: Month
it: Mese

en: Details
it: Dettagli

en: Add line
it: Aggiungi riga

en: Qty
it: Qtà

en: Price
it: Prezzo

en: Customers
it: Clienti

en: Last reply
it: Ultima risposta

en: System
it: Sistema

en: Customer
it: Cliente

en: Amount
it: Importo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Current
it: Corrente

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: State
it: Stato

en: Terms
it: Termini

en: Send
it: Invia

en: Invoice
it: Fattura

en: Code
it: Codice

en: Inactive
it: Inattivo

en: Stock
it: Scorta

en: No posts available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Recipient
it: Destinatario

en: By
it: Da

en: Payment
it: Pagamento

en: Payment settings
it: Impostazioni dei pagamenti

en: Payments
it: Pagamenti

en: print
it: stampa

en: quote
it: quota

en: Store
it: Negozio

en: Company
it: Azienda

en: Add a role to the selected users
it: Aggiungi un ruolo per gli utenti selezionati

en: Remove a role from the selected users
it: Rimuovi il ruolo assegnato agli utenti selezionati

en: security
it: sicurezza

en: node
it: nodo

en: directory
it: cartella

en: General
it: Generale

en: Directory
it: Cartella

en: Cleanup
it: Ripulitura

en: Calendar
it: Calendario

en: Method
it: Metodo

en: Recent posts
it: Contenuti recenti

en: Egypt
it: Egitto

en: Israel
it: Israele

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Russian Federation
it: Federazione Russa

en: Brazil
it: Brasile

en: Chile
it: Cile

en: Africa/Algiers
it: Africa/Algeri

en: Africa/Djibouti
it: Africa/Gibuti

en: Africa/Mogadishu
it: Africa/Mogadiscio

en: Africa/Tunis
it: Africa/Tunisi

en: America/Jamaica
it: America/Giamaica

en: America/Mexico_City
it: America/Città_del_Messico

en: America/Puerto_Rico
it: America/Porto_Rico

en: Asia/Damascus
it: Asia/Damasco

en: Asia/Samarkand
it: Asia/Samarkanda

en: Atlantic/Canary
it: Atlantic/Canarie

en: Atlantic/Cape_Verde
it: Atlantic/Capo_Verde

en: Europe/Dublin
it: Europe/Dublino

en: Europe/Gibraltar
it: Europe/Gibilterra

en: Europe/Lisbon
it: Europe/Lisbona

en: Europe/London
it: Europe/Londra

en: Europe/Luxembourg
it: Europe/Lussemburgo

en: Europe/Moscow
it: Europe/Mosca

en: Europe/Paris
it: Europe/Parigi

en: Europe/Prague
it: Europe/Praga

en: Europe/Rome
it: Europe/Roma

en: Europe/Simferopol
it: Europe/Simferopoli

en: Europe/Stockholm
it: Europe/Stoccolma

en: Europe/Tirane
it: Europe/Tirana

en: Europe/Vatican
it: Europe/Vaticano

en: Europe/Warsaw
it: Europe/Varsavia

en: Europe/Zagreb
it: Europe/Zagabria

en: Europe/Zurich
it: Europe/Zurigo

en: Indian/Maldives
it: Indian/Maldive

en: Japan
it: Giappone

en: Libya
it: Libia

en: Pacific/Apia
it: Pacifico/Apia

en: Pacific/Auckland
it: Pacifico/Auckland

en: Pacific/Chatham
it: Pacifico/Chatham

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Turkey
it: Turchia

en: Day
it: Giorno

en: Table
it: Tabella

en: Start
it: Inizio

en: End
it: Fine

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: May
it: Mag

en: Now
it: Adesso

en: All views
it: Tutte le viste

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: The name of the menu the node belongs to.
it: Il nome del menu a cui il nodo appartiene

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i tipi di nodo qui sotto con lo schema vuoto)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
it: Genera gli alias per tutti i nodi esistenti che ancora non hanno alias.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i vocabolari qui sotto che hanno lo schema vuoto)

en: Pattern for all %vocab-name paths
it: Schema per tutti i percorsi %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
it: Schema per i forum e i contenitori di forum

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
it: Genera gli alias per tutti i forum e i contenitori di forum esistenti che non hanno già un alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
it[0]: Aggiornamento di massa di forum e contenitori di forum completato, un alias generato.
it[1]: Aggiornamento di massa di forum e contenitori di forum completato, @alias alias generati.

en: Pattern for user account page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine profilo utente

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine blog profilo utente che non hanno già un alias.

en: Pattern for blog page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine blog

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine blog esistenti che non hanno già un alias.

en: Pattern for user-tracker page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine user-tracker

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine user-tracker esistenti che non hanno già un alias.

en: Verbose
it: Prolisso

en: Display alias changes (except during bulk updates).
it: Visualizza le modifiche degli alias (a eccezione degli aggiornamenti di massa).

en: Replace by separator
it: Sostituisci con un separatore

en: Maximum alias length
it: Lunghezza massima degli alias

en: Maximum component length
it: Lunghezza massima componente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
it: Lunghezza massima del testo di qualsiasi componente nell'alias (es. [title]). 100 è quella raccomandata. Per maggiori informazioni consultare l'<a href="@pathauto-help">aiuto di Pathauto </a>.

en: Update action
it: Aggiorna azione

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
it: Cosa deve fare pathauto quando aggiorna un contenuto esistente che ha già un alias?

en: Strings to Remove
it: Stringhe da rimuovere

en: administer pathauto
it: gestione pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
it: Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.

en: Downloads
it: Download

en: Configuration
it: Configurazione

en: !time ago
it: !time fa

en: Other
it: Altro

en: Align
it: Allinea

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Navigation
it: Navigazione

en: Basic
it: Di base

en: Color
it: Colore

en: Repeat
it: Ripeti

en: Link URL
it: URL del link

en: Theme-specific settings
it: Impostazioni specifiche del tema

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
it: Queste impostazioni esistono soltanto per il tema %theme e per tutti gli stili basati su di esso.

en: access content
it: accesso al contenuto del sito

en: SKU
it: Codice

en: List type
it: Tipo di elenco

en: Attributes
it: Attributi

en: Role
it: Ruolo

en: Allow
it: Permetti

en: Ignore
it: Ignora

en: Deny
it: Blocca

en: Signatures
it: Firme

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: User login
it: Accesso utente

en: Log in
it: Accedi

en: Updated URL for feed %title to %url.
it: URL della fonte %title aggiornato a %url.

en: Jump to the first comment of this posting.
it: Vai al primo commento di questo argomento.

en: Jump to the first new comment of this posting.
it: Vai al primo nuovo commento di questo messaggio.

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: Add a new comment to this page.
it: Aggiungi un nuovo commento a questa pagina.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
it: Condividi i tuoi pensieri ed opinioni su questo contenuto.

en: No terms available.
it: Nessun termine disponibile.

en: Destination
it: Destinazione

en: reset
it: ripristina

en: Class
it: Classe

en: String
it: Testo

en: Case
it: Maiuscole/minuscole

en: Users
it: Utenti

en: Not installed
it: Non installato

en: Minimum cache lifetime
it: Durata minima cache

en: Exists
it: Esiste

en: 1 vote | @count votes
it[0]: 1 voto
it[1]: @count voti

en: Site maintenance
it: Manutenzione del sito

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
it: Quando è impostato su «On-line», tutti i visitatori saranno in grado di navigare il sito normalmente. Quando è impostato su «Off-line», solo gli utenti con i permessi «amministra configurazione sito» potranno accedere per effettuare manutenzione; tutti gli altri visitatori vedranno il seguente messaggio. Gli utenti autorizzati potranno effettuare l'accesso durante la modalità «Off-line» tramite la <a href="@user-login">pagina di accesso utenti</a>.

en: Site off-line message
it: Messaggio per il sito "off-line"

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
it: Messaggio che verrà mostrato ai visitatori quando il sito è in modalità "off-line".

en: Default front page
it: Prima pagina predefinita

en: Button
it: Bottone

en: Top pages
it: Pagine più viste

en: Both
it: Entrambi

en: Clicks
it: Clic

en: Filtered text (user selects input format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato di input)

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
it: Numero massimo di caratteri del campo. Lasciare vuoto per una dimensione illimitata.

en: Rows
it: Righe

en: Create content
it: Crea contenuto

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Argument
it: Parametro

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Checkout
it: Vai alla cassa

en: description
it: descrizione

en: Provider
it: Fonte esterna

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: <All>
it: - Tutti -

en: As Time Ago
it: Come Tempo Trascorso

en: access all views
it: accede a tutte le viste

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
it: Le viste sono elenchi personalizzati dei contenuti presenti nel sito; questi elenchi possono essere configurati ed è possibile controllare come le liste di contenuti sono presentante.

en: Tools
it: Strumenti

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Clone
it: Clona

en: Existing Views
it: Viste esistenti

en: Default Views
it: Viste predefinite

en: Summary, sorted ascending
it: Sommario, ordinato in modo crescente

en: Summary, sorted descending
it: Sommario, ordinato in modo decrescente

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
it: Testo da visualizzare in cima alla vista. Può contenere maggiori informazioni, links o altro a tua discrezione. Questo campo è opzionale.

en: Normal menu item
it: Voce del menu (Normal menu item)

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Expose
it: Esponi

en: Down
it: Giù

en: Wildcard
it: Caratteri jolly

en: Arguments
it: Parametri

en: Operator
it: Operatore

en: Filters
it: Filtri

en: Optional
it: Opzionale

en: Order
it: Ordinamento

en: Add criteria
it: Aggiungi Criterio

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
it: Il nome della vista deve contenere caratteri alfabetici o il simbolo "_"

en: administer views
it: gestione viste

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Node: ID
it: Nodo: ID

en: Random
it: Casuale

en: Recent hits
it: Visite recenti

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Plain
it: Semplice

en: Position
it: Posizione

en: Class name
it: Nome classe

en: Integer
it: Intero

en: The comment no longer exists.
it: Il commento non esiste più.

en: The comment and all its replies have been deleted.
it: Il commento e tutte sue risposte sono stati eliminati.

en: Basic settings
it: Impostazioni di base

en: Do not display
it: Non mostrare

en: Last checked
it: Ultimo controllo

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
it: Mostra se il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (modalità PHP, solo esperti).

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Profile
it: Profilo

en: Process
it: Esegui

en: Close
it: Chiudi

en: filters
it: filtri

en: Votes
it: Voti

en: Term description
it: Descrizione del termine

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: fields
it: campi

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Expiration
it: Scadenza

en: Operation
it: Operazione

en: reply
it: rispondi

en: Duration
it: Durata

en: Expiration date
it: Data di scadenza

en: Original
it: Originale

en: Threshold
it: Soglia

en: Session closed for %name.
it: Sessione chiusa per %name.

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: You have to specify a valid date.
it: Devi specificare una data valida.

en: Server settings
it: Impostazioni server

en: The name %name is a reserved username.
it: Il nome utente %name è riservato.

en: Additional
it: Aggiuntivo

en: City
it: Città

en: Postal code
it: Codice postale

en: State/Province
it: Stato/Provincia

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: The field %field is required.
it: Il campo %field è obbligatorio.

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Phone number
it: Telefono

en: Germany
it: Germania

en: Protocol
it: Protocollo

en: Logout
it: Esci

en: Labels
it: Etichette

en: Sort by
it: Ordina per

en: Created date
it: Data creazione

en: Updated date
it: Data modifica

en: 1 new | @count new
it[0]: 1 nuovo
it[1]: @count nuovi

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: Add rule
it: Aggiungi regola

en: Delete rule
it: Elimina regola

en: Rules
it: Regole

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Antarctica
it: Antartica

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Belgium
it: Belgio

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia e Herzegovina

en: Bouvet Island
it: Isole Bouvet

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: China
it: Cina

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Denmark
it: Danimarca

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Finland
it: Finlandia

en: France
it: Francia

en: French Guiana
it: Guiana francese

en: French Polynesia
it: Polinesia francese

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greece
it: Grecia

en: Heard Island and McDonald Islands
it: Isole Heard  e McDonald

en: Hungary
it: Ungheria

en: Iceland
it: Islanda

en: Ireland
it: Irlanda

en: Italy
it: Italia

en: Jordan
it: Giordania

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lebanon
it: Libano

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Malaysia
it: Malesia

en: Maldives
it: Maldive

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Mexico
it: Messico

en: Morocco
it: Marocco

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Netherlands
it: Olanda

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne Settentrionali

en: Norway
it: Norvegia

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Peru
it: Perù

en: Philippines
it: Filippine

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia saudita

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: South Africa
it: Sud Africa

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
it: Georgia del Sud e Isole Sandwich Meridionali

en: Spain
it: Spagna

en: Svalbard and Jan Mayen
it: Svalbard e Jan Mayen

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Tajikistan
it: Tagikistan

en: Thailand
it: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States
it: Stati Uniti

en: United States Minor Outlying Islands
it: Isole Minori Esterne degli Stati Uniti

en: Wallis and Futuna
it: Wallis e Futuna

en: Table prefix
it: Prefisso tabella

en: Database username
it: Nome utente database

en: Database password
it: Password database

en: Database name
it: Nome database

en: Add user
it: Aggiungi un utente

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: Formatting guidelines
it: Linee guida di formattazione

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: Authored on
it: Modificato il

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
it: Formato: %time. Lascia in bianco per utilizzare la data di inserimento del contenuto.

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Attachments
it: Allegati

en: File attachments
it: File allegati

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
it: Le modifiche fatte agli allegati non sono permanenti finchè non salvi questo contenuto. Il primo file in "elenco" sarà incluso nei feed RSS.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
it: Gli allegati sono disattivati. Le directory per i file non sono state correttamente configurate.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
it: Visita la <a href="@admin-file-system">pagina di configurazione del file system</a>.

en: Pending
it: In sospeso

en: normal
it: normale

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
it: Attiva o disattiva il caching delle pagine per gli utenti anonimi e imposta le opzioni di ottimizzazione della larghezza di banda per CSS e JS.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Inserisci una pagina per linea come percorsi di Drupal. Il carattere '*' è un jolly. Percorsi di esempio sono %blog per la pagina blog e %blog-wildcard per ogni blog personale. %front è la prima pagina (front page).

en: Other queries
it: Altre query

en: Link to content
it: Link al contenuto

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
it: La dimensione massima permessa per un'immagine, espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Scrivi 0 per nessuna restrizione.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
it: Il limite per la dimensione del file per il ruolo %role deve essere un numero maggiore di zero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
it: La dimensione massima del file per caricamento per %role è più grande della dimensione totale dei file permessa per utente.

en: Maximum resolution for uploaded images
it: Risoluzione massima per le immagini caricate

en: WIDTHxHEIGHT
it: LARGHEZZAxALTEZZA

en: Maximum file size per upload
it: Dimensione massima del file per caricamento

en: Total file size per user
it: Dimensione totale dei file per utente

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
it: La dimensione massima di tutti i file sommati che un utente può avere sul sito (in megabyte)

en: File Upload
it: Caricamento file

en: [<a href="@link">more help...</a>]
it: [<a href="@link">maggiori informazioni...</a>]

en: Upload file
it: Caricamento del file

en: Product title
it: Titolo prodotto

en: List price
it: Prezzo di listino

en: Timer
it: Cronometro

en: Change
it: Cambia

en: Arabic
it: Arabo

en: English
it: Inglese

en: French
it: Francese

en: Italian
it: Italiano

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Messages
it: Messaggi

en: Edit term
it: Modifica termine

en: Tokens
it: Token

en: Time format
it: Formato ora

en: Week of @date
it: Settimana del @date

en: Calendar iCal
it: Calendario iCal

en: Countries
it: Paesi

en: Are you sure you want to delete these items?
it: Sei sicuro di voler eliminare queste voci?

en: The items have been deleted.
it: Le voci sono state eliminate.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
it: Un indirizzo e-mail valido. Il sistema invierà tutte le e-mail a questo indirizzo. L'indirizzo e-mail non sarà pubblico e verrà utilizzato soltanto se desideri ricevere una nuova password o se vuoi ricevere notizie e avvisi via e-mail.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
it: L'indirizzo e-mail %email è già stato registrato. <a href="@password">Hai dimenticato la password?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
it: All'indirizzo e-mail %email è stato negato l'accesso.

en: Remove items
it: Rimuovi oggetti

en: Allowed HTML tags
it: Elementi HTML consentiti

en: Sources
it: Sorgenti

en: !title category latest items
it: ultimi oggetti della categoria !title

en: !title feed latest items
it: ultimi oggetti dalla fonte !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
it: Una categoria chiamata %category esiste già. Per favore inserisci un titolo unico.

en: The category %category has been updated.
it: La categoria %category è stata aggiornata.

en: Category %category deleted.
it: La categoria %category è stata eliminata.

en: The category %category has been deleted.
it: La categoria %category è stata eliminata.

en: Category %category added.
it: Categoria %category aggiunta.

en: The category %category has been added.
it: La categoria %category è stata aggiornata.

en: aggregator - @title
it: aggregatore - @title

en: 1 item | @count items
it[0]: 1 oggetto
it[1]: @count oggetti

en: Add menu
it: Aggiungi menù

en: Clear
it: Cancella

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
it: Sei sicuro di voler eliminare la voce del menu personalizzata %item?

en: The menu item %title has been deleted.
it: La voce del menu %title è stata eliminata.

en: Deleted menu item %title.
it: Eliminata voce del menu %title.

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Node title
it: Titolo nodo

en: Node body
it: Corpo del contenuto

en: update
it: aggiorna

en: View user profile.
it: Visualizza il profilo dell'utente.

en: locked
it: bloccato

en: Titles only
it: Solo titoli

en: Full text
it: Testo completo

en: This cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Upload picture
it: Carica ritratto

en: Feed settings
it: Impostazioni feed

en: Source
it: Sorgente

en: Message:
it: Messaggio:

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Language file
it: File di lingua

en: published
it: pubblicato

en: Average page generation time
it: Tempo medio di generazione della pagina

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Show only users where
it: Mostra solo gli utenti dove

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Member for
it: Iscritto da

en: @time ago
it: @time fa

en: No users available.
it: Nessun utente disponibile.

en: No users selected.
it: Nessun utente selezionato

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
it: Individuato tentativo ostile di alterare campi utente protetti.

en: Select all rows in this table
it: Seleziona tutte le righe in questa tabella

en: Deselect all rows in this table
it: Deseleziona tutte le righe in questa tabella

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Your search yielded no results
it: La ricerca non ha prodotto risultati

en: Please enter some keywords.
it: Inserisci una o più chiavi di ricerca.

en: Token actions
it: Azioni simboli

en: Front page
it: Prima pagina

en: Replacement value
it: Valori di sostituzione

en: Request new password
it: Richiedi nuova password

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
it: I visitatori possono creare profili e nessuna approvazione degli amministratori è richiesta.

en: unlimited
it: illimitati

en: Use the syntax [token] if you want to insert a replacement pattern.
it: Usa la sintassi [token] se vuoi inserire dei dati personalizzati (il modulo Token deve essere attivo).

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Deleted
it: Eliminato

en: Languages
it: Lingue

en: Features
it: Funzionalità

en: Feature
it: Funzionalità

en: Replace
it: Sostituzione

en: Topics
it: Argomenti

en: Topic
it: Argomento

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Activity
it: Attività

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
it: La dimensione massima di un file che un utente può caricare (in megabyte).

en: Add file
it: Aggiungi file

en: (disabled)
it: (disabilitato)

en: Edit menu
it: Modifica menù

en: Delete menu
it: Elimina menù

en: Edit menu item
it: Modifica voce menu

en: Reset menu item
it: Ripristina voce menù

en: Delete menu item
it: Elimina voce menu

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: First
it: Primo

en: Limit
it: Limite

en: Locale settings
it: Impostazioni fuso orario

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: Configure block
it: Configura blocco

en: Block name
it: Nome del blocco

en: How many content items to display in "day" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "per giorno".

en: Site's time zone
it: Fuso orario del sito

en: Date's time zone
it: Fuso orario della data

en: No time zone conversion
it: Nessuna conversione di fuso orario

en: day
it: giorno

en: year
it: anno

en: hour
it: ora

en: timezone
it: fuso orario

en: Jan
it: Gen

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: Select List
it: Lista di selezione

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
it: L'intervallo di anni precedenti e successivi deve essere inserito nel formato -9:+9.

en: Site default
it: Valore predefinito per il sito

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
it: Imposta l'ordine e il formato delle parti di data nel form di inserimento. Il formato sarà adattato per rimuovere valori non considerati dalla granularità impostata per questo campo.

en: Years back and forward
it: Anni indietro e avanti

en: Increment the minute and second fields by this amount.
it: Incrementa i campi minuto e secondo di questo valore.

en: Input Type
it: Tipo di inserimento

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
it: Le date senza granularità alle ore non possono usare la gestione del fuso orario.

en: To Date
it: Fino alla Data

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
it: Visualizza un secondo campo data come 'A Data'. Se selezionato come 'Opzionale' il campo sarà visualizzato ma non obbligatorio. Se selezionato come 'Obbligatorio' il campo 'A Data' sarà obbligatorio  solo se anche il campo 'Da Data' è obbligatorio o è compilato.

en: Granularity
it: Granularità

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
it: Imposta gli elementi della data che devono essere memorizzati (almeno l'anno è obbligatorio).

en: Default Display
it: Visualizzazione Predefinita

en: Time zone handling
it: Gestione fuso orario

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
it: Seleziona il metodo di gestione del fuso orario da usare per questo campo data.

en: Long
it: Lungo

en: Short
it: Corto

en: is equal to
it: è uguale a

en: is not equal to
it: non è uguale a

en: To date
it: A data

en: From date
it: Da data

en: ongoing
it: in corso

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
it: In questo database non vi sono campi data nei quali importare i dati. Per favore aggiungi un campo data ai tipi di contenuto desiderati e assicurati che faccia uso delle date "dal" e "al".

en: Target type
it: Tipo destinazione

en: Source type
it: Tipo di sorgente

en: body
it: corpo

en: Date field
it: Campo data

en: The field which will contain the source dates in target content type.
it: Il campo del tipo destinazione che conterrà la data importata.

en: The text or body field which will contain the source description in the target content type.
it: Il campo testo del tipo destinazione che conterrà la descrizione importata.

en: Url field
it: Campo Url

en: The text or link field which will contain the source url in the target content type.
it: Il campo testo (o link) del tipo destinazione che conterrà l'URL importato.

en: Location field
it: Campo ubicazione

en: The text field which will contain the source location text in the target content type.
it: Il campo testo del tipo destinazione che conterrà l'ubicazione importata.

en: Uid field
it: Campo UID

en: The text field which will contain the source uid in the target content type.
it: Il campo testo del tipo destinazione che conterrà l'uid importato.

en: !type Fields
it: campi !type

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
it: Non c'è una tabella di eventi in questo database. Non è possibile importare eventi.

en: There are no event nodes in this database. No event import options are available.
it: Non ci sono contenuti di tipo evento in questo database. Nessuna opzione di importazione disponibile.

en: Delete original event?
it: Elimino l'evento originale?

en: Should the original entry be deleted once it has been copied to the new content type? If so, be sure to back up your database first.
it: Eliminare l'originale dopo che è stato copiato nel nuovo tipo di contenuto? Se sì, assicurarsi di fare un backup del database prima di procedere.

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
it: Il numero massimo di nodi da convertire in questo passaggio.

en: Starting nid
it: ID nodo iniziale

en: Convert nodes with nids greater than or equal to this number.
it: Converte i contenuti con ID maggiore o uguale a questo numero.

en: No events have been converted.
it: Nessun evento è stato convertito.

en: Date API
it: API Data

en: Posts
it: Messaggi

en: Mission statement
it: Descrizione della mission

en: Alignment
it: Allineamento

en: Configure permissions
it: Configura permessi

en: Randomize
it: Casuale

en: Link label
it: Etichetta del link

en: None.
it: Nessuno.

en: Fixed
it: Fisso

en: Revert
it: Ripristina

en: Empty
it: Vuoto

en: Existing system path
it: Percorso di sistema esistente

en: Path alias
it: Alias di percorso

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
it: Specifica il percorso esistente di cui creare un alias. Per esempio: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
it: Specifica un percorso alternativo per l'accesso ai dati. Per esempio scrivi "about" per la pagina di about. Usa un percorso relativo e non aggiungere la barra iniziale altrimenti l'alias dell'URL non funzionerà.

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Equal to
it: Uguale a

en: Less than
it: Minore di

en: Execute custom PHP code
it: Eseguire codice PHP personalizzato

en: PHP code
it: Codice PHP

en: Choice
it: Scelta

en: Log out
it: Esci

en: Number of day's top views to display
it: Numero di più visti del giorno da mostrare

en: Number of all time views to display
it: Numero visite totali da mostrare

en: Number of most recent views to display
it: Numero di visite più recenti da mostrare

en: The settings have not been saved because of the errors.
it: Le impostazioni non sono state salvate a causa di alcuni errori rilevati.

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Spam link deterrent
it: Deterrente spam sui link

en: Display fields
it: Visualizza campi

en: profile
it: profilo

en: First day of week
it: Primo giorno della settimana

en: Autocomplete taxonomy
it: Tassonomia con autocompletamento

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Select one...
it: Selezionane uno...

en: Date formats
it: Formati di data

en: Send yourself a copy.
it: Invia una copia a te stesso.

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
it: !name (!name-url) ti ha inviato un messaggio tramite il form di contatto (!form-url) su !site.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
it: Se non vuoi ricevere queste e-mail puoi cambiare le impostazioni su !url.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
it: %name-from ha inviato una e-mail a %name-to.

en: The message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
it: !name ha inviato un messaggio usando il modulo di contatto !form.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
it: %name-from ha inviato una e-mail riguardo la categoria %category.

en: Your message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: Create new account
it: Crea nuovo profilo

en: role
it: ruolo

en: Are you sure you want to delete the block %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il blocco %name?

en: The block %name has been removed.
it: Il blocco %name è stato rimosso.

en: Production
it: Produzione

en: White
it: Bianco

en: Included
it: Incluso

en: Units
it: Unità

en: unavailable
it: non disponibile

en: Shipping method:
it: Cognome spedizione:

en: Taxes
it: Imposte

en: Tax rate
it: Aliquota

en: list terms
it: lista termini

en: add terms
it: aggiungi termini

en: Created new term %term.
it: Nuovo termine %term creato.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il termine %title?

en: Deleted term %name.
it: Il termine %name è stato eliminato.

en: warning
it: avviso

en: No statistics available.
it: Statistiche non disponibili.

en: Last run !time ago
it: Ultima esecuzione: !time fa

en: Never run
it: Mai avviato

en: Product count
it: Conteggio prodotto

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Blocked
it: Bloccato

en: Enabled filters
it: Filtri attivi

en: critical
it: critico

en: Default permitted file extensions
it: Estensioni file permesse predefinite

en: or
it: o

en: Optimize JavaScript files
it: Ottimizza i file JavaScript

en: Results
it: Risultati

en: Older polls
it: I vecchi sondaggi

en: View the list of polls on this site.
it: Vedi la lista dei sondaggi di questo sito.

en: Poll settings
it: Impostazione sondaggi

en: You must fill in at least two choices.
it: Devi effettuare almeno due scelte.

en: open
it: aperto

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
it: Questa tabella elenca tutti i voti registrati per questo sondaggio. Se è permesso il voto agli utenti anonimi essi verranno identificati tramite l'indirizzo IP del computer utilizzato per votare.

en: Visitor
it: Visitatore

en: Cancel your vote
it: Annulla il tuo voto

en: View the current poll results.
it: Vedi i risultati dei sondaggi correnti.

en: vote on polls
it: vota i sondaggi

en: cancel own vote
it: cancella il proprio voto

en: inspect all votes
it: verifica tutti i voti

en: Convert
it: Conversione

en: List terms
it: Lista termini

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
it: Cancellando un termine si cancelleranno anche i suoi figli. Questa operazione non potrà venire annullata.

en: Parent term
it: Termine padre

en: Parent terms
it: Termini padre

en: Syndicate
it: Scambia informazioni

en: Syndicate content
it: Condividi contenuti

en: Blogs
it: Blog

en: Books
it: Book

en: Style
it: Stile

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa di  un errore "%error" alla linea %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa dell'errore "%error" alla linea %line.

en: Forums
it: Forum

en: Delete package
it: Elimina pacchi

en: administer taxonomy
it: amministra la tassonomia

en: access administration pages
it: accede alle pagine di amministrazione

en: administer filters
it: amministra filtri

en: view revisions
it: vedi revisioni

en: Revisions for %title
it: Revisioni per %title

en: !date by !username
it: !date, di !username

en: revert
it: ripristina

en: Revision
it: Revisione

en: current revision
it: revisione attuale

en: Add redirect
it: Aggiungi redirezione

en: The specified passwords do not match.
it: Le password specificate non coincidono.

en: Session
it: Sessione

en: Track
it: Traccia

en: Match
it: Riscontro

en: Missing
it: Mancante

en: No forums defined
it: Nessun forum definito

en: This topic has been moved
it: L'argomento è stato spostato

en: User management
it: Gestione utente

en: Permissions
it: Permessi

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Search options
it: Opzioni ricerca

en: permission
it: permesso

en: Last modified
it: Ultima modifica

en: Your vote was recorded.
it: Il tuo voto è stato registrato.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
it: Permette al tuo sito di raccogliere i voti su vari argomenti sotto forma di domande a scelta multipla.

en: Link color
it: Colore collegamenti

en: options
it: opzioni

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Your item(s) have been updated.
it: Gli articoli sono stati aggiornati.

en: Qty.
it: Qtà.

en: Cart
it: Carrello

en: Transaction key
it: la chiave della transazione

en: Credit card details
it: Dettagli carta di credito

en: Discount
it: Sconto

en: Shipping
it: Spedizione

en: Reversed
it: Invertito

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Order history
it: Cronologia ordine

en: Product
it: Prodotto

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
it: La tua password e ulteriori istruzioni sono state inviate al tuo indirizzo e-mail.

en: Subtotal
it: Totale parziale

en: administer store
it: amministra negozio

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Ship to:
it: Consegna a:

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Balance
it: Saldo

en: Changed
it: Modificato

en: Received
it: Ricevuto

en: Completed
it: Completato

en: Payment details
it: Dettagli pagamento

en: Reverse
it: Inverti

en: Refund
it: Rimborso

en: Products
it: Prodotti

en: Manage features
it: Gestione funzionalità

en: administer products
it: Amministra prodotti

en: Product settings
it: Impostazioni prodotto

en: Street address
it: Indirizzo

en: Testing
it: In fase di test

en: Conflict
it: Conflitto

en: Thousands separator
it: Separatore delle migliaia

en: Total:
it: Totale:

en: Transaction ID:
it: ID transazione:

en: Saint Kitts and Nevis
it: Saint Kitts e Nevis

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Sao Tome and Principe
it: São Tomé e Príncipe

en: French Southern Territories
it: Territori francesi del sud

en: Saint Vincent and the Grenadines
it: Saint  Vincent e Grenadine

en: Pounds
it: Libbre

en: Grams
it: Grammi

en: Kilograms
it: Chilogrammi

en: Ounces
it: Once

en: Inches
it: Pollici

en: Feet
it: Piede

en: Orders
it: Ordini

en: Print invoice
it: Stampa fattua

en: Video display height
it: Altezza del video

en: User name
it: Nome utente

en: Length of trimmed posts
it: Lunghezza dei contenuti troncati

en: 200 characters
it: 200 caratteri

en: 400 characters
it: 400 caratteri

en: 600 characters
it: 600 caratteri

en: 800 characters
it: 800 caratteri

en: 1000 characters
it: 1000 caratteri

en: 1200 characters
it: 1200 caratteri

en: 1400 characters
it: 1400 caratteri

en: 1600 characters
it: 1600 caratteri

en: 1800 characters
it: 1800 caratteri

en: 2000 characters
it: 2000 caratteri

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
it: Il massimo numero di caratteri utilizzati nella versione troncata del contenuto. Drupal utilizzerà questa impostazione per determinare a che punto troncare i contenuti. La versione troncata di un contenuto è tipicamente utilizzata come anteprima quando si mostra il contenuto in prima pagina, nei feed XML, ecc. Per disattivare le anteprime (teaser), impostare 'Illimitato'. Nota che questa impostazione verrà applicata soltanto ai nuovi contenuti o a quelli aggiornati e non modificherà le anteprime esistenti.

en: System default
it: Predefinito del sistema

en: Authentication
it: Autenticazione

en: %type settings
it: Impostazioni %type

en: Not published
it: Non pubblicato

en: File settings
it: Impostazioni file

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
it: Estensioni predefinite che gli utenti posso caricare. Separa le estensioni con un spazio e non includere un punto all'inizio della parola.

en: Default maximum file size per upload
it: Dimensione massima del file predefinita per caricamento.

en: Default total file size per user
it: Dimensione totale file predefinita per utente

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
it: Le tue impostazioni PHP limitano la dimensione massima del file per caricamento a %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
it: A seconda della configurazione del tuo server, queste impostazioni potrebbero essere cambiate nel file php.ini che interessa tutto il sistema, in un file php.ini contenuto nella cartella principale di Drupal, nel file settings.php del tuo sito Drupal o nel file .htaccess nella cartella principale di Drupal.

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: The description displayed when hovering over a menu item.
it: Descrizione visualizzata passando sopra una voce del menu.

en: XML feed
it: Feed XML

en: Color scheme
it: Schema colori

en: Gray
it: Grigio

en: Attach new file
it: Allega nuovo file

en: Attach
it: Allega

en: List files by default
it: Elenca file come impostazione predefinita

en: edit
it: modifica

en: Formatted
it: Formattato

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Path to the "convert" binary
it: Percorso dell'eseguibile "convert"

en: Formats
it: Formati

en: File system path
it: Percorso di sistema

en: Credit
it: Credito

en: @type: deleted %title.
it: @type: %title eliminato.

en: Embedded Video
it: Video incorporato

en: RSS Feed
it: Feed RSS

en: New comments
it: Nuovi commenti

en: New
it: Nuovo

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
it: <a href="@link" title="@title">continua</a>

en: Redirect to URL
it: Reindirizza all'URL

en: details
it: dettagli

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Relationships
it: Relazioni

en: Plural
it: Plurale

en: Relationship
it: Relazione

en: relationships
it: relazioni

en: The username %name has not been activated or is blocked.
it: Il nome utente %name non è stato attivato o è bloccato.

en: Login attempt failed for %user.
it: Tentativo di accesso fallito per %user.

en: Basic information
it: Informazioni di base

en: Sort criteria
it: Criteri di ordinamento

en: Current search
it: Ricerca corrente

en: Base path
it: Percorso di base

en: <Hidden>
it: -Nascosto-

en: Revision of %title from %date
it: Revisione di %title del %date

en: The primary identifier for a node.
it: L'identificatore primario di un nodo.

en: Parent menu item
it: Voce genitore del menu

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
it: Il nome utente di questo account per il quale si desidera assegnare il possesso.

en: Please enter a valid username.
it: Inserisci un nome utente valido.

en: Please enter a valid email address or %author.
it: Per favore inserire un indirizzo email valido oppure %author.

en: Manage the actions defined for your site.
it: Gestisci le azioni definite per il tuo sito.

en: Delete action
it: Elimina azione

en: Actions available to Drupal:
it: Azioni disponibili per Drupal:

en: The action has been successfully saved.
it: L'azione è stata salvata correttamente.

en: Deleted action %aid (%action)
it: Eliminata l'azione %aid (%action)

en: Action '%action' added.
it: Azione '%action' aggiunta.

en: Remove orphaned actions
it: Rimuovi le azioni non associate a moduli

en: administer actions
it: amministra azioni

en: Themes
it: Temi

en: Translations
it: Traduzioni

en: Story
it: Storia

en: Video width
it: Larghezza del video

en: Video height
it: Altezza del video

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: Audio sample rate
it: Frequenza di campionamento audio

en: Audio bitrate
it: Larghezza di banda audio

en: administer nodes
it: amministra nodi

en: administer comments
it: amministra commenti

en: Delete comments
it: Elimina commenti

en: not published
it: non pubblicato

en: by
it: da

en: The comments have been deleted.
it: I commenti sono stati eliminati.

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
it: Il tuo commento è stato accodato per essere moderato dagli amministratori del sito e verrà pubblicato dopo l'approvazione.

en: Loading...
it: In caricamento...

en: !name field is required.
it: Il campo !name è obbligatorio

en: Protected
it: Protetto

en: Default weight
it: Peso predefinito

en: Style Settings
it: Impostazioni stile

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Related content
it: Contenuto correlato

en: Hits
it: Accessi

en: not sticky
it: non sempre in cima

en: sticky
it: sempre in cima

en: not promoted
it: non promosso

en: promoted
it: promosso

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: hour(s)
it: ora(e)

en: day(s)
it: giorno/i

en: week(s)
it: settimana(e)

en: month(s)
it: mese(i)

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: Read only
it: Sola lettura

en: Contact settings
it: Impostazioni contatto

en: cancel
it: annulla

en: Reset password
it: Ripristina password

en: Processing
it: In elaborazione

en: Finished
it: Completato

en: disable
it: disattiva

en: Output format
it: Formato di output

en: Video duration
it: Durata del video

en: Path to file
it: Percorso del file

en: Storage
it: Archiviazione

en: Line break converter
it: Conversione linea a capo

en: Temporary directory
it: Directory temporanea

en: date
it: data

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: upload files
it: carica file

en: Site configuration
it: Configurazione del sito

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Timezone
it: Fuso orario

en: The specified date is invalid.
it: La data specificata non è valida.

en: Choice @n
it: Scelta @n

en: Percentage (%)
it: Percentuale (%)

en: low
it: basso

en: high
it: alto

en: Password strength:
it: Livello di sicurezza della password:

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
it: Si consiglia di scegliere una password che contenga almeno sei caratteri. Dovrebbe includere numeri, punteggiatura e sia lettere maiuscole che minuscole.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
it: La password non è abbastanza diversificata per essere sicura. Prova:

en: Adding both upper and lowercase letters.
it: Aggiungendo sia lettere maiuscole che minuscole.

en: Adding numbers.
it: Aggiungendo cifre.

en: Adding punctuation.
it: Aggiungendo punteggiatura.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
it: Si raccomanda di scegliere una password diversa dal nome utente.

en: Passwords match:
it: Le password coincidono:

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
it: Questo testo sarà visualizzato in calce ad ogni pagina. Utile per aggiungere un avviso di copyright alle vostre pagine.

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: The name used to indicate anonymous users.
it: Il nome utilizzato per indicare gli utenti anonimi

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
it: L'home page mostrerà il contenuto di questo URL relativo. Se non state utilizzando gli URL semplificati, specificate la parte dopo "?q=". Se non siete sicuri, scrivete "node".

en: Image path
it: Percorso per le immagini

en: Optional subdirectory within the "%dir" directory where images will be stored. Do not include trailing slash.
it: Subdirectory opzionale all'interno della directory "%dir" in cui le immagini verranno memorizzate. Non includere lo slash finale.

en: Enable custom alternate text
it: Abilita l'inserimento del campo Testo-Alternativo

en: Enable custom title text
it: Abilita inserimento del campo Titolo

en: Alternate text
it: Testo alternativo

en: Alternate text to be displayed if the image cannot be displayed.
it: Testo alternativo da visualizzare al posto dell'immagine quando questa non può essere visualizzata.

en: Text to be displayed on mouse overs.
it: Testo da visualizzare al passaggio del mouse

en: Apply
it: Applica

en: Get help
it: Aiuto

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: Assign
it: Assegna

en: Not translated
it: Non tradotto

en: Select
it: Scegliere

en: is
it: è

en: Approval queue
it: Coda di approvazione

en: Display on separate page
it: Visualizza su una pagina separata

en: Location of comment submission form
it: Posizione del form di inserimento commenti

en: Go to first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to page @number
it: Vai a pagina @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
it: Tema senza tabelle, con colonne multiple, a larghezza variabile, con colori modificabili (predefinito).

en: Go to previous forum topic
it: Vai all'argomento di discussione precedente

en: Go to next forum topic
it: Vai all'argomento di discussione seguente

en: Enter the terms you wish to search for.
it: Inserisci i termini da cercare.

en: No style
it: Nessuno stile

en: Bold
it: Grassetto

en: Underlined
it: Sottolineato

en: Site building
it: Costruzione del sito

en: No primary links
it: Non ci sono link primari

en: Source for the primary links
it: Sorgente dei link primari

en: Select what should be displayed as the primary links.
it: Selezionare quello che dovrebbe essere visualizzato come link primario.

en: No secondary links
it: Non ci sono link secondari

en: Source for the secondary links
it: Fonte per i link secondari

en: Information
it: Informazioni

en: No content types available.
it: Nessun tipo di contenuto disponibile.

en: Delete role
it: Elimina ruolo

en: PHP Code
it: Codice PHP

en: Simple
it: Semplice

en: Relationship type
it: Tipo di relazione

en:  content
it:  contenuti

en: No caching
it: Nessuna cache

en: Role specific visibility settings
it: Impostazioni specifiche di visibilità per ruolo

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
it: Gli elementi del menu che non sono abilitati non verranno elencati in alcun menu.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
it: Inserisci il nome per il tuo nuovo menu. Ricordati di abilitare il blocco appena creato nella <a href="@blocks">pagina amministrazione blocchi</a>.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
it: Per ordinare le voci del menu usare la maniglia drag-and-drop nella colonna <em>Voce del menu</em> e trascinare le voci (o gruppi di voci) in una nuova posizione nell'elenco. (Per afferrare una maniglia, fare clic e tenere premuto il mouse mentre si sta passando con il puntatore sopra l'icona.) Ricorda che i cambiamenti non saranno salvati finché non fai clic sul bottone <em>Salva configurazione</em> in fondo alla pagina.

en: List menus
it: Elenca menù

en: Customize menu
it: Personalizza menù

en: List items
it: Elenca elementi

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio bitannico dell'oceano Indiano

en: Croatia
it: Croazia

en: Pitcairn
it: Isole Pitcairn

en: Western Sahara
it: Sahara ovest

en: Language switcher
it: Selettore lingua

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: English name
it: Nome in inglese

en: Native name
it: Nome originale

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Form name
it: Nome scheda

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
it: Il titolo del nuovo campo. Il titolo sarà mostrato all'utente. Un esempio potrebbe essere "Il tuo colore preferito".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
it: Una spiegazione supplementare per il nuovo campo. Il testo sarà visualizzato dall'utente.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
it: Per abilitare la navigazione dei campi per valore, inserisci un titolo per la pagina dei risultati. La parola <code>%value</code> sarà sostituita dal valore corrispondente. Un titolo d'esempio potrebbe essere "Persone il cui colore preferito è %value". Questa funzionalità si applica solo a campi pubblici.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
it: Per abilitare la navigazione di questo campo in base al valore, inserisci un titolo per la pagina dei risultati. Un titolo d'esempio potrebbe essere "Persone assunte". Questa funzionalità si applica solo a campi pubblici.

en: Save field
it: Salva il campo

en: Translation
it: Traduzione

en: Translation status
it: Stato della traduzione

en: Blocks
it: Blocchi

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
it: Configura quale contenuto dei blocchi appare nelle barre laterali e in altre regioni del sito.

en: Delete block
it: Elimina blocco

en: Save blocks
it: Salva blocchi

en: The block settings have been updated.
it: Le impostazioni del blocco sono state aggiornate.

en: Block specific settings
it: Impostazioni specifiche blocco

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
it: Sovrascrive il titolo predefinito di questo blocco. Usa <em>&lt;none&gt;</em> per non visualizzare alcun titolo, o lascia vuoto per usare il titolo predefinito del blocco.

en: '%name' block
it: blocco '%name'

en: User specific visibility settings
it: Impostazioni specifiche di visibilità per utente

en: Custom visibility settings
it: Impostazioni di visibilità personalizzate.

en: Users cannot control whether or not they see this block.
it: Gli utenti non possono controllare se vedere o no questo blocco.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
it: Mostra questo blocco di default, ma consente ai singoli utenti di nasconderlo.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
it: Nasconde questo blocco di default ma consente ai singoli utenti di mostrarlo.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
it: Consente ai singoli utenti di personalizzare la visibilità di questo blocco nelle proprie impostazioni del profilo.

en: Show block for specific roles
it: Mostra blocco a ruoli specifici

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
it: Mostra questo blocco solo ai ruoli selezionati. Se non selezioni alcun ruolo, il blocco sarà visibile a tutti gli utenti.

en: Page specific visibility settings
it: Impostazioni specifiche di visibilità per pagina

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
it: Se viene scelta la modalità PHP, inserisci codice PHP tra %php. Tieni presente che eseguire codice PHP non corretto può danneggiare il tuo sito Drupal.

en: Show block on specific pages
it: Mostra il blocco su pagine specifiche

en: Save block
it: Salva blocco

en: Please ensure that each block description is unique.
it: Per favore assicurati che ogni descrizione del blocco sia univoca.

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: The block has been created.
it: Il blocco è stato creato.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
it: Una breve descrizione del tuo blocco. Usato nella <a href="@overview">pagina di riepilogo dei blocchi</a>.

en: Block body
it: Corpo del blocco

en: The content of the block as shown to the user.
it: Il contenuto di un blocco come mostrato all'utente.

en: Block configuration
it: Configurazione blocchi

en: administer blocks
it: amministra blocchi

en: use PHP for block visibility
it: usa PHP per la visibilità dei blocchi

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
it: Controlla i riquadri che sono visualizzati attorno al contenuto principale.

en: Core - required
it: Core - richiesti

en: Menus
it: Menù

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la voce %item ai suoi valori predefiniti?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
it: Qualsiasi personalizzazione andrà perduta. L'operazione non è reversibile.

en: The menu item was reset to its default settings.
it: La voce di menu è stata riportata ai valori predefiniti.

en: administer menu
it: amministra i menu

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
it: Permette agli amministratori di personalizzare i menu di navigazione del sito.

en: Add vocabulary
it: Aggiungi vocabolario

en: Edit vocabulary
it: Modifica vocabolario

en: edit vocabulary
it: modifica vocabolario

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
it: Descrizione del vocabolario; può essere utilizzata dai moduli.

en: Created new vocabulary %name.
it: Nuovo vocabolario %name creato.

en: Updated vocabulary %name.
it: Il vocabolario %name è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il vocabolario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
it: Eliminando un vocabolario verranno eliminati tutti i suoi termini. L'operazione non è reversibile.

en: Deleted vocabulary %name.
it: vocabolario %name eliminato.

en: The name of this term.
it: Il nome di questo termine.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
it: Una lista di termini, separati da virgola, che ne descrivano il contenuto. Esempio: divertente,basketball,"Drupal cms".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
it: Il vocabolario %name non può essere modificato in questo modo.

en: Sorry, you need to install flash to see this content.
it: Spiacente, è necessario flash per vedere questo contenuto.

en: A valid date is required for %title.
it: È richiesta una data valida in %title.

en: Date API requirements
it: Moduli richiesti per Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
it: Una Date API che può essere usata da altri moduli

en: The Strtotime default value is invalid.
it: Il valore predefinito strtotime non è valido.

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
it: Il valore predefinito strtotime per la data di fine non è valido.

en: Relative
it: Relativa

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
it: Un valore predefinito da usare per questo campo. Se scegli «Relativa», aggiungi i dettagli qui sotto.

en: Customize Default Value
it: Personalizza il valore predefinito

en: Custom value for From date
it: Valore personalizzato per la data di inizio.

en: Default value for To date
it: Valore predefinito per la data di fine

en: Same as From date
it: Uguale alla data d'inizio

en: Custom value for To date
it: Valore personalizzato per la data di fine.

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
it: Numero di anni nel passato e nel futuro selezionabili nel campo anno, il valore predefinito è -3:+3.

en: Customize Date Parts
it: Personalizza le parti di data

en: Above
it: Sopra

en: Within
it: Dentro

en: Position of date part labels
it: Posizione delle etichette per le parti di data

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
it: La posizione delle etichette per le parti della data, come «Anno», «Mese», «Giorno». «Sopra» le mostrerà sopra ogni parte di data. «Dentro» inserirà l'etichetta come la prima opzione nell'elenco di selezione e nei campi di testo vuoti. «Nessuna» non aggiungerà alcuna etichetta per le parti di data. Il testo usato nell'etichetta è controllato tramite i temi con funzioni come «date_part_label_year» and «date_part_label_month».

en: Number of values
it: Numero di valori

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Attenzione! Modificando questa impostazione dopo che i dati sono stati creati potrebbe risultare in una perdita dei dati!

en: User's time zone
it: Fuso orario dell'utente

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
it: Nel caso venga omessa, la data di fine coinciderà con quella di inizio.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
it: Il valore FINO A è obbligatorio per le date che si ripetono.

en: The raw date value.
it: La data in formato grezzo.

en: The formatted date.
it: La data correttamente formattata.

en: The raw date timestamp.
it: La data e l'ora in formato grezzo.

en: Date year (four digit)
it: Anno (quattro cifre)

en: Date year (two digit)
it: Anno (due cifre)

en: Date month (full word)
it: Mese (nome completo)

en: Date month (abbreviated)
it: Mese (nome abbreviato)

en: Date month (two digit, zero padded)
it: Mese (due cifre, zero compreso)

en: Date month (one or two digit)
it: Mese (una o due cifre)

en: Date week (two digit)
it: Settimana (due cifre)

en: Date day (full word)
it: Giorno (nome completo)

en: Date day (abbreviation)
it: Giorno (nome abbreviato)

en: Date day (two digit, zero-padded)
it: Giorno (due cifre, zero compreso)

en: Date day (one or two digit)
it: Giorno (una o due cifre)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
it: Se il campo à definito un to-date (fino a), lo stesso simbolo esiste nella forma: [to-????], dove ???? è il simbolo normale.

en: @min and @max
it: @min e @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
it: Memorizza una data nel database come 'data ISO', formato raccomandato per date storiche o incomplete.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to suppport legacy data.
it: Memorizza una data nel database come 'timestamp', formato deprecato utilizzato per garantire compatibilità con dati obsoleti.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
it: Registra una data nel database come un campo datetime, raccomandato per data/ora complete che possono aver bisogno di conversione del fuso orario.

en: !time from now
it: !time da adesso

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
it: Definisce campi e widget CCK per data e ora.

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
it: In PHP 4.x, PHP 5.0, e PHP 5.1 emula le funzioni di data del PHP 5.2. Richiesto quando si utilizza Date API con versioni di PHP antecedenti alla 5.2.

en: Previous field
it: Campo precedente

en: Next field
it: Prossimo campo

en: Increment
it: Incremento

en: Decrement
it: Decremento

en: Date Popup requirements
it: Requisiti per Date Popup

en: Date Popup
it: Popup per la data

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
it: Abilita calendari popup con jQuery per inserire la data e widget per inserire l'ora.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
it: Scegli una frequenza e un periodo per la ripetizione di questa data. Se non sono selezionati, la data non sarà ripetuta.

en: Until
it: Fino a

en: Date to stop repeating this item.
it: Data alla quale fermare la ripetizione di questo oggetto.

en: -- Any
it: -- Qualsiasi

en: Day of Month
it: Giorno del mese

en: Day of Week
it: Giorno della settimana

en: Except
it: Eccezioni

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
it: Date da omettere dall'elenco delle date ripetute.

en: -- Period
it: -- Periodo

en: -- Frequency
it: -- Frequenza

en: Every @number
it: Ogni @number

en: Third
it: Terzo

en: Fourth
it: Quarto

en: Fifth
it: Quinto

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
it: Una API Date Repeat per calcolare ripetizioni di date e orari in base a regole iCal.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
it: Il modulo Date Timezone richiede di !link.

en: set the site timezone name
it: configura il nome del fuso orario del sito

en: Default time zone
it: Fuso orario predefinito

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
it: Seleziona il fuso orario predefinito. Nel dubbio, scegli il fuso orario più vicino alla tua località che segue le stesse regole sull'ora legale.

en: The !link may not be correct.
it: Il !link può non essere corretto.

en: site timezone name
it: nome del fuso orario del sito

en: Date Timezone requirements
it: Requisiti per Date Timezone

en: Date Timezone
it: Fuso orario della data

en: Overrides
it: Forzature

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
it: Il modulo content, un componente necessario del Content Construction Kit (CCK), consente agli amministratori di associare i campi personalizzati ai tipi di contenuto. In Drupal, i tipi di contenuto vengono usati per definire le caratteristiche di una pubblicazione, incluso il titolo e la descrizione dei campi mostrati nelle sue pagine aggiungi e modifica. Usando il modulo content (e altri moduli di supporto inclusi in CCK), si possono aggiungere altri campi oltre ai predefiniti "Titolo" e "Corpo". Le funzionalità di CCK sono accessibili tramite schede nella <a href="@content-types">pagina di amministrazione tipi di contenuto</a>. (Consultare la <a href="@node-help">pagina di aiuto del modulo node</a> per maggiori informazioni sui tipi di contenuto.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
it: Quando si aggiunge un campo a un tipo di contenuto, si indica il suo tipo (se conterrà testo, numeri o riferimenti ad altri oggetti) e come sarà visualizzato (sia come campo o area di testo, come select box, come checkbox, come pulsante radio o come campo di autocompletamento). Un campo può avere valori multipli (vale a dire, una "persona" può avere indirizzi email multipli) o un valore singolo (vale a dire, un "dipendente" ha un singolo numero di identificazione). Aggiungendo o modificando i campi, CCK aggiusta automaticamente la struttura del database come necessario. CCK fornisce anche molte altre funzioni, incluso il caching intelligente dei dati personalizzati, una funzione importa e esporta per le definizioni dei tipi di contenuto e un'integrazione con altri moduli contribuiti.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
it: I tipi ci campi personalizzati sono forniti da un set di moduli opzionali inclusi in CCK (ogni modulo fornisce un tipo diverso). La <a href="@modules">pagina moduli</a> consente di attivare o disattivare i componenti CCK. Una installazione predefinita di CCK include:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
it: <em>numero</em>, che aggiunge tipi di campo numerici, nella forma intero, decimale o in virgola mobile. Si può definire una serie di input consentiti o specificare una gamma di valori consentiti. È disponibile una varietà di formati comuni per visualizzare i dati numerici.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
it: <em>testo</em>, che aggiunge tipi di campo di testo. Un campo di testo può contenere solo testo o, opzionalmente, può usare i filtri dei formati di input di Drupal per gestire con sicurezza gli inserimenti di testo formattato (rich text). I campi di inserimento testo possono essere sia a una riga singola (text field = campo di testo) che a righe multiple (text area = area di testo), o per un maggior controllo dell'inserimento, un select box, un checkbox o dei pulsanti radio. Se lo si desidera, CCK può validare l'inserimento con una serie di valori cansentiti.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
it: <em>nodereference</em>, che crea relazioni personalizzate tra i nodi di Drupal. Per esempio, aggiungendo un campo <em>nodereference</em> e due differenti tipi di contenuto, si può creare facilmente una relazione complessa genitore/figlio tra dati (nodi multipli "impiegati" possono contenere un campo <em>nodereference</em> collegato a un nodo "impiegato").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
it: <em>userreference</em>, che crea relazioni personalizzate ai profili utente del sito. BPer esempio, aggiungendo un campo <em>userreference</em> si può creare una relazione complessa tra gli utenti del sito e gli inserimenti. Per esempio, per tracciare il coinvolgimento di un utente con un inserimento, oltre al campo standard di Drupal <em>Scritto da</em>, aggiungere un campo <em>userreference</em> denominato "Modificato da" a un tipo di contenuto per memorizzare un link a una pagina profilo utente del modificatore.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
it: <em>fieldgroup</em>, che crea fieldset  richiudibili per contenere un gruppo di campi correlati. Un fieldset può essere aperto o chiuso in modo predefinito. L'ordine dei fieldset e l'ordine dei campi al loro interno, viene gestito tramite un'interfaccia drag-and-drop fornita dal modulo content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
it: Per maggiori informazioni consultare il manuale online alla voce <a href="@handbook-cck">CCK</a> oppure la <a href="@project-cck">pagina del progetto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
it: Configura come i campi e le etichette di questo tipo di contenuto verranno visualizzati quando viene mostrato nella modalità anteprima e completa (full-page).

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
it: Configura in che modo i campi di questo tipo di contenuto devono essere visualizzati quando esso viene riprodotto nei contesti seguenti.

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Full node
it: Nodo completo

en: Search Index
it: Indice ricerca

en: Search Result
it: Risultato ricerca

en: Updating field type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il campo tipo %type con il modulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il widget tipo %type con il modulo %module.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Add field
it: Aggiungi campo

en: Remove field
it: Rimuovi campi

en: Allows administrators to define new content types.
it: Consente agli amministratori di definire nuovi tipi di contenuto.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un keyed array di valori consentiti. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, l'array restituito da questo codice modificherà i valori consentiti elencati sopra.

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Used in
it: Usato in

en: No fields have been defined for any content type yet.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di contenuto.

en: no styling
it: nessuno stile

en: simple
it: semplice

en: fieldset
it: set di campi

en: fieldset - collapsible
it: set di campi - raggruppabile

en: fieldset - collapsed
it: set di campi - raggruppato

en: Added field %label.
it: Aggiunto il campo %label.

en: There was a problem adding field %label.
it: Si è verificato un problema aggiungendo il campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
it: Si è verificato un problema creando il campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
it: Eventuali dati ancora contenuti in questo campo andranno persi. L'operazione non è reversibile.

en: Removed field %field from %type.
it: Eliminato il campo %field da %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
it: Si è verificato un problema eliminando %field da %type..

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
it: Queste impostazioni sono applicate solo al campo %field in quanto appartiene al tipo di contenuto %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
it: Queste impostazioni verranno applicate al campo %field in ogni tipo di contenuto in cui esso appare.

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
it: Il valore predefinito del codice PHP ha restituito un valore errato.<br/>Formato atteso: <pre>!sample</pre> Valore restituito: @value

en: The default value is invalid.
it: Il valore predefinito non è valido.

en: Saved field %label.
it: Salvato il campo %label.

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
it: Il database è stato alterato e i dati sono stati spostati o eliminati.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
it: Si è verificato un errore e l'alterazione del database non è stata completata.

en: Processing %title
it: Sto elaborando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
it: La tabella dei contenuti dei campi %old_name è stata rinominata in %new_name e le istanze dei campi sono state aggiornate.

en: The content fields table %name has been deleted.
it: La tabella dei contenuti dei campi %name è stata eliminata.

en: Referenced node ID
it: ID del nodo a cui si fa riferimento

en: Referenced node title
it: Titolo del nodo a cui si fa riferimento

en: Raw number value
it: Valore originario del numero

en: Formatted number value
it: Valore del numero formattato

en: Raw, unfiltered text
it: Testo originario senza filtro

en: Formatted and filtered text
it: Testo formattato e filtrato

en: Referenced user ID
it: ID dell'utente a cui si fa riferimento

en: Referenced user name
it: Nome utente a cui si fa riferimento

en: Formatted HTML link to referenced user
it: Link formattato in HTML all'utente a cui si fa riferimento

en: Group multiple values
it: Raggruppa valori multipli

en: Select the content type to export.
it: Seleziona il tipo di contenuto da esportare.

en: Export data
it: Esporta dati

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
it: Copia il testo esportato ed incollalo in un altro tipo di contenuto usanto la funzione importa.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
it: Questo modulo importerà le definizioni del campo esportate da un altro tipo di contenuto o da un altro database.<br/>Ricorda che i campi non possono essere duplicati con lo stesso tipo di contenuto, quindi i campi importati verranno aggiunti solo se non esistenti nel tipo selezionato.

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
it: Selezionare il tipo di contenuto in cui importare questi campi.<br />Selezionare &lt;Crea&gt; per creare un nuovo tipo di contenuto per contenere i campi.

en: Import data
it: Importa dati

en: Paste the text created by a content export into this field.
it: Incolla il testo esportato da un contenuto in questo campo.

en: The import data is not valid import text.
it: I dati dell'importazione non sono validi.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
it: I seguenti moduli devono essere attivati per consentire l'importazione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
it: Il tipo di contenuto %type esiste già in questo database.

en: Exiting. No import performed.
it: Chiusura in corso. Nessun dato importato.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il tipo di contenuto %type.<br />Per maggiori informazioni controllare gli errori visualizzati.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
it: Il campo %field_label importato non è stato aggiunto a %type perché è già presente.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
it: Il campo %field_label (%field_name) è stato aggiunto al tipo di contenuto %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
it: Si è verificato un errore esportando i dati delle 'impostazioni visualizzazione' del campo %field_name.<br />L'errore del db è: '%db_err'.

en: Content Copy
it: Copia Contenuto

en: Enables ability to import/export field definitions.
it: Abilita la possibilità di importare/esportare le definizioni del campo.

en: view
it: mostra

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
it: Si prega di <a href="!url">configurare i permessi dei campi</a> immediatamente. Tutti i campi sono inaccessibili per default.

en: Content Permissions
it: Permessi Contenuto

en: Set field-level permissions for CCK fields.
it: Imposta i permessi a livello di campo dei campi CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
it: Queste impostazioni si applicano al gruppo nella maschera di modifica del nodo.

en: always open
it: sempre aperto

en: collapsible
it: espandibile

en: collapsed
it: raggruppato

en: Instructions to present to the user on the editing form.
it: Istruzioni da mostrare all'utente nella scheda di modifica.

en: These settings apply to the group on node display.
it: Queste impostazioni sono applicate al gruppo nel visualizza nodi.

en: A description of the group.
it: Descrizione del gruppo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo %label?

en: The group %group_name has been removed.
it: Il gruppo %group_name è stato rimosso.

en: Node reference
it: Riferimento nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un nodo a cui si fa riferimento come un valore intero.

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
it: Avanzato - Nodi che possono essere usati come riferimento (Visualizza)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Campo di testo con autocompletamento

en: Nodereference autocomplete
it: Autocompletamento nodereference

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento da un nodo ad un altro.

en: Store a number in the database as an integer.
it: Memorizza un numero intero nel database.

en: Decimal
it: Decimale

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato decimale fisso.

en: Float
it: Virgola mobile

en: Store a number in the database in a floating point format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato virgola mobile.

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
it: Il carattere inserito dagli utenti per indicare il punto decimale nei form.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definisci una stringa che può essere anteposta al valore, come $ o €. Altrimenti lascia vuoto. Separa i valori singolari e plurali con un pipe (lira|lire).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definire una stringa come suffisso al valore, come m², m/s², kb/s. Lasciare vuoto per non avere suffissi. Separare i valori singolari e plurali con una barra (dollaro|dollari).

en: Allowed values
it: Valori consentiti

en: "Minimum" must be a number.
it: "Minimo" deve essere un numero.

en: "Maximum" must be a number.
it: "Massimo" deve essere un numero.

en: unformatted
it: non formattato

en: Defines numeric field types.
it: Definisce i tipi di campo numerici.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
it: Per un widget 'casella singola on/off', definire per primo il valore 'off', quindi il valore 'on' nella sezione <strong>Valori consentiti</strong>. Notare che la casella sarà etichettata con l'etichetta del valore 'on'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
it: Il widget 'caselle/pulsanti radio' visualizzerà le caselle se viene selezionata l'opzione valori multipli per questo campo, diversamente saranno visualizzati i pulsanti radio.

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Option Widgets
it: Opzione Widgets

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Store text in the database.
it: Memorizza il testo nel database.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: User reference
it: Riferimento utente

en: Store the ID of a related user as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un utente a cui si fa riferimento come valore intero.

en: User roles that can be referenced
it: Ruoli utente che possono essere usati come riferimento.

en: User status that can be referenced
it: Stato dell'utente a cui si può fare riferimento

en: Reverse link
it: Link di ritorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
it: Se selezionato, sarà mostrato un link di ritorno al nodo di riferimento nella registrazione dell'utente a cui si è fatto riferimento.

en: Userreference autocomplete
it: Autocompletamento userreference

en: User Reference
it: Riferimento Utente

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento per un utente da un nodo.

en:  for
it:  per

en: Theme-engine-specific settings
it: Parametri specifici del motore del tema grafico

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
it: Queste impostazioni esistono soltanto nei template e negli stili basati sul motore del tema %engine

en: Use administration theme for content editing
it: Usa il tema di amministrazione per le modifiche del contenuto

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
it: Usa il tema di amministrazione quando vengono modificati contenuti esistenti o ne vengono creati di nuovi.

en: Uploaded file is not a valid image
it: Il file caricato non è un'immagine valida

en: Contact phone number
it: Contatto telefonico

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: Canceled
it: Annullati

en: years
it: anni

en: weeks
it: settimane

en: Default gateway
it: Gateway predefinito

en: Ubercart - payment
it: Ubercart - pagamento

en: Permission
it: Permesso

en: @module module
it: modulo @module

en: incompatible
it: incompatibile

en: Incompatible with this version of Drupal core
it: Incompatibile con questa versione del Core (File compresi nel pacchetto originale) di Drupal

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
it: Questa versione è incompatibile con la versione !core_version del Core (File compresi nel pacchetto originale) di Drupal.

en: Incompatible with this version of PHP
it: Incompatibile con questa versione di PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
it: Questo modulo richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con quella attualmente installata, la (!php_version).

en: Order ID
it: ID ordine

en: Grid
it: Griglia

en: Search returned the following results:
it: La ricerca ha trovato i seguenti risultati:

en: My blog
it: Il mio blog

en: Input formats
it: Formati di input

en: Italic
it: Corsivo

en: URL redirects
it: Redirezione URL

en: The redirect has been deleted.
it: La redirezione è stata eliminata.

en: administer redirects
it: Amministra redirezioni

en: Redirect users from one URL to another.
it: Reindirizza gli utenti da un URL ad un altro

en: Hide
it: Nascondi

en: Anonymous commenting
it: Commentare anonimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
it: Gli anonimi non possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters may leave their contact information
it: Gli anonimi possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters must leave their contact information
it: Gli anonimi devono inserire informazioni sul contatto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
it: Questa opzione è diponibile quando gli utenti anonimi hanno il permesso di inviare commenti nella <a href="@url">pagina dei permessi</a>.

en: Display below post or comments
it: Mostra sotto il contenuto o i commenti

en: Default comment setting
it: Impostazioni predefinite per i commenti

en: Read/Write
it: Lettura/Scrittura

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
it: Gli utenti con il permesso <em>amministra i commenti</em> potranno utilizzare  queste impostazioni.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
it: Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
it: La tua firma verrà mostrata pubblicamente alla fine dei tuoi commenti.

en: parent
it: padre

en: Flat list - collapsed
it: Lista semplice - chiusa

en: Flat list - expanded
it: Lista semplice - aperta

en: Threaded list - collapsed
it: Lista ad albero - chiusa

en: Threaded list - expanded
it: Lista ad albero - aperta

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: 1 comment | @count comments
it[0]: 1 commento
it[1]: @count commenti

en: 1 new comment | @count new comments
it[0]: 1 nuovo commento
it[1]: @count nuovi commenti

en: access comments
it: accede ai commenti

en: post comments
it: inserisce commenti

en: post comments without approval
it: inserisce commenti senza approvazione

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
it: L'indirizzo e-mail a cui deve essere inviato il messaggio OPPURE digitare %author se si desidera inviare una e-mail all'autore del contenuto originale.

en: Save content type
it: Salva tipo di contenuto

en: Global
it: Globale

en: Show descriptions
it: Mostra descrizioni

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Language code
it: Codice della lingua

en: arguments
it: parametri

en: !title field is required.
it: Il campo !title è obbligatorio.

en: Save role
it: Salva ruolo

en: X offset
it: Offset rispetto all'asse X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
it: Offset rispetto all'asse Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.

en: Transparent
it: Trasparente

en: Blue
it: Blu

en: Escape all tags
it: Ignora tutti i tag

en: Strip disallowed tags
it: Rimuovi gli elementi non permessi

en: input formats
it: formati di input

en: Source code
it: Codice sorgente

en: There are no menu items yet.
it: Non ci sono ancora voci di menu.

en: Menu link title
it: Titolo del link sul menu

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
it: Testo del link corrispondente a questo elemento che dovrebbe apparire nel menu.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La profondità massima per un elemento e per tutti i suoi elementi-figli è fissata a !maxdepth. Alcuni elementi del menu potrebbero non essere disponibili come padre se selezionandoli si supera tale limite.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
it: Il sistema dei menu memorizza solo percorsi di sistema, tuttavia utilizzerà l'alias di URL per la visualizzazione. %link_path è stato salvato come %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
it: Il percorso '@link_path' non è valido o non si hanno i requisiti d'accesso per visualizzarlo.

en: There was an error saving the menu link.
it: Si è verificato un errore nel salvare il link del menu.

en: Menu name
it: Nome del menu

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
it: Il nome visibile di questo menù. Questo testo verrà utilizzato per la costruzione dell'URL della pagina di <em>anteprima menù</em> questo menù. Questo nome deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri, trattini e deve essere univoco.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
it: Si desidera eliminare il menu personalizzato %title?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
it: Il nome del menu può contenere solamente lettere minuscole, numeri e trattini.

en: The menu already exists.
it: Questo menu esiste già.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
it[0]: <strong>Attenzione:</strong> Attualmente c'è 1 voce di menu all'interno di %title. Sarà eliminato (gli elementi globali saranno ripristinati).
it[1]: <strong>Attenzione:</strong> Attualmente ci sono @count voci di menu all'interno di %title. Saranno eliminati  (gli elementi globali saranno ripristinati).

en: Enter the title and path for your new menu item.
it: Inserisci il titolo e il percorso per il nuovo elemento del menu.

en: Number of users to display
it: Numero di utenti on-line da mostrare

en: Autoplay
it: Partenza automatica

en: RSS Attachment
it: Allegato RSS

en: Thumbnails
it: Miniature

en: RSS - !title
it: Feed RSS - !title

en: Profiles
it: Profili

en: Edit container
it: Modifica il contenitore

en: Button settings
it: Impostazioni pulsante

en: Thread
it: Argomento

en: Last visit
it: Ultima visita

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
it: <a href="@login">Login</a> per inviare commenti

en: Reply
it: Rispondi

en: Hot topic threshold
it: Soglia degli argomenti 'caldi'.

en: Topics per page
it: Argomenti per pagina

en: Posts - most active first
it: Contenuti - prima i più attivi

en: Posts - least active first
it: Contenuti - prima i meno attivi

en: URL path settings
it: Impostazioni percorso URL

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
it: Devi inserire almeno una parola-chiave con @count caratteri o più.

en: View user details.
it: Mostra dettagli utente.

en: @user's picture
it: Ritratto di @user

en: Rate
it: Aliquota

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
it: Si è verificato un errore durante il pagamento. Vi preghiamo di contattarci al fine di garantire l'invio dell'ordine.

en: A payment has been accepted.
it: Un pagamento è stato accettato.

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la revisione da %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler eliminare la revisione da %revision-date?

en: revert revisions
it: ripristina revisioni

en: Distinct
it: Distinta

en: ImageMagick Binary
it: Eseguibile di ImageMagick

en: Display debugging information
it: Visualizza le informazioni di debug

en: ImageMagick command: @command
it: Comando di ImageMagick: @command

en: <None>
it: <Nessuno>

en: Description:
it: Descrizione:

en: Ubercart - core (optional)
it: Ubercart - core (opzionale)

en: New forum topics
it: Nuovi argomenti del forum

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: @type: deleted %title revision %revision.
it: @type: eliminata la revisione %revision di %title.

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
it: L'alias %original_alias, generato automaticamente, è in conflitto con un alias esistente. L'alias è stato modificato in %alias.

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
it: Sembra che Pathauto sia installato. Esso dipende dai token, ma il modulo token non è installato oppure non è installato correttamente.

en: Double quotes "
it: Doppie virgolette "

en: Single quotes (apostrophe) '
it: Virgoletta singola (apostrofo) '

en: Back tick `
it: Virgoletta inversa `

en: Comma ,
it: Virgola ,

en: Period .
it: Punto .

en: Hyphen -
it: Trattino -

en: Underscore _
it: Trattino basso (Underscore) _

en: Colon :
it: Due punti :

en: Semicolon ;
it: Punto e virgola ;

en: Pipe |
it: Barra |

en: Left curly bracket {
it: Parentesi graffa aperta {

en: Left square bracket [
it: Parentesi quadra aperta [

en: Right curly bracket }
it: Parentesi graffa chiusa }

en: Right square bracket ]
it: Parentesi quadra chiusa ]

en: Plus +
it: Più +

en: Equal =
it: Uguale =

en: Asterisk *
it: Asterisco *

en: Ampersand &
it: E commerciale &

en: Percent %
it: Percento %

en: Caret ^
it: Accento circonflesso ^

en: Dollar $
it: Dollaro $

en: Hash #
it: Cancelletto #

en: At @
it: Chiocciola @

en: Exclamation !
it: Esclamazione !

en: Left parenthesis (
it: Parentesi sinistra (

en: Question mark ?
it: Punto interrogativo ?

en: Less than <
it: Minore di <

en: Greater than >
it: Maggiore di >

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
it: Generazione in massa di alias per i nodi che sono senza

en: Pattern for all @node_type paths
it: Schema per tutti i percorsi @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei nodi completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei nodi completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei termini completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei termini completata, @count alias generati.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
it: Genera alias di massa per gli utenti che non hanno un alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
it: Genera alias di massa per i blog che non hanno un alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
it: Genera alias di massa per i percorsi user-tracker che non hanno un alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa degli utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa utenti completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei blog utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei blog utenti completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa delle pagine di traccia degli utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa delle pagine di traccia degli utenti completata, @count alias generati.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
it: <p>Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.</p>
                      <h2>Impostazioni</h2>
                      <p>Valori della <strong>Lunghezza Massima dell'Alias</strong> e della <strong>lunghezza massima del componente</strong>
                      predefinita a 100 e viene limitata da pathauto a 128. Questa lunghezza è limitata dalla lunghezza della
                      colonna dst della tabella url_alias del database. Lo schema predefinito del database per questa colonna è 128. Se
                      imposti una lunghezza uguale a quella impostata nella colonna dst avrai problemi in situazioni
                      in cui il sistema necessita di aggiunge ulteriori parole all'alias dell'URL. Per esempio... gli URL generati
                      per i feed "/feed" saranno aggiunti alla fine. Devi inserire un valore che è la lunghezza della
                      colonna dst meno la lunghezza di qualsiasi stringa che potrebbe essere aggiunta alla fine dell'URL. La lunghezza
                      delle stringhe che possono essere aggiunte alla fine degli URL dipende dai moduli che hai attivato e
                      dalle impostazioni di Pathauto. Il valori raccomandato e predefinito è 100.</p>
                      <p><strong>Token Raw Token</strong>. In Pathauto l'uso del formato -raw dei token è appropriato. I percorsi
                      sono inviati tramite un sistema di filtraggio che assicura che i contenuti raw dell'utente vengano filtrati. Mancare di usare i token -raw
                      può generare problemi con il sistema di filtraggio della punteggiatura di Pathauto.</p>

en: Delete aliases
it: Elimina alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
it: Come [cat], ma include le sue supercategorie separate da /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
it: Come [term], ma include le sue supercategorie separate da /.

en: Automatic alias
it: Alias automatico

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
it: Carattere usato per separare le parole nei titoli. Sostituirà qualsiasi spazio e carattere di punteggiatura. L'utilizzo di uno spazio o del carattere + può creare risultati non voluti.

en: Character case
it: Carattere MAIUSCOLO/minuscolo

en: Leave case the same as source token values.
it: Lascia i caratteri uguali ai valori sorgente token.

en: Change to lower case
it: Cambia in minuscole

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
it: Lunghezza massima degli alias da generare. 100 è quella raccomandata. Per maggiori informazioni consultare <a href="@pathauto-help">l'aiuto di Pathauto</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
it: Numero massimo di oggetti di cui creare l'alias in un aggiornamento di massa

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
it: Numero massimo di oggetti di un dato tipo che di cui si deve creare l'alias durante un aggiornamento di massa. Predefinito è 50 mentre la quantità raccomandata dipende dalla velocità del server.  Se gli aggiornamenti di massa producono un "time out" oppure uno "schermo bianco", diminuire la quantità.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
it: Non fare nulla. Lascia intatti gli alias vecchi.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
it: Crea nuovi alias. Gli alias esistenti restano funzionanti.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
it: Crea nuovi alias. Elimina quelli vecchi.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
it: Crea un nuovo alias. Reindirizza da alias vecchio.

en: Transliterate prior to creating alias
it: Traslitterare prima di creare nuovi alias

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
it: Trasformare le stringhe in lettere e numeri come per ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
it: Filtra i nuovi alias solo per lettere e numeri che si trovano nella serie ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
it: Parole da eliminare dagli alias URL, separate da virgole. Non inserire alcuna punteggiatura qui e non usare editor WYSIWYG in questo campo.

en: Punctuation settings
it: Impostazioni punteggiatura

en: No action (do not replace)
it: Nessuna azione (non sostituire)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
it: Usare -raw nel testo per evitare problemi con le entità HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
it: Testo dell'alias di un feed interno (lasciare vuoto per disattivarlo)

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
it: È stato configurato che @name sia il separatore ma anche che sia rimosso quando viene incontrato nelle stringhe. Ciò può causare problemi con gli schemi, specialmente con gli schemi catpath e termpath. Probabilmente si dovrebbe impostare che l'azione per @name sia "sostituire con un separatore"

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Elimina tutti gli alias. Numero di alias che saranno eliminati: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Eliminare gli alias per tutte le voci @label. Il numero degli alias che saranno eliminati è: %count.

en: Delete aliases now!
it: Elimina alias ora!

en: All of your path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias sono stati eliminati.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias %type sono stati eliminati.

en: notify of path changes
it: notifica le modifiche del percorso

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
it: Schema del percorso Drupal per @node_type (si applica a tutti i tipi di nodo @node_type sotto con gli schemi vuoti)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
it: Schema per tutti i percorsi Drupal @node_type in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
it: Schema per i percorsi @node_type in lingue neutre

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
it: Genera alias di massa per i termini che non hanno un alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutti i termini esistenti che non hanno già un alias.

en: Automated alias settings
it: Impostazioni alias automatici

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
it: Questa guida offre un aiuto mirato al contesto sull'uso e la configurazione di <a href="@handbook">Drupal</a> e dei suoi moduli, ed è un supplemento al più completo <a href="@handbook">Manuale Drupal</a> che si trova on-line. Il manuale on-line può contenere informazioni più aggiornate, è integrato con utili commenti dagli utenti, e costituisce una punto di riferimento primario per tutta la documentazione di Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
it: Questa guida offre un aiuto mirato al contesto sull'uso e la configurazione di <a href="@handbook">Drupal</a> e dei suoi moduli, ed è un supplemento al più completo <a href="@handbook">Manuale Drupal</a> che si trova on-line. Il manuale on-line può contenere informazioni più aggiornate, è integrato con utili commenti dagli utenti e costituisce un punto di riferimento per tutta la documentazione di Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@help">modulo 'Help'</a>.

en: (site default theme)
it: (tema predefinito)

en: Screenshot
it: Anteprima

en: Purchase date
it: Data di acquisto

en: Preview trimmed version
it: Anteprima versione troncata

en: Preview full version
it: Anteprima versione completa

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
it: Questo contenuto è stato modificato da un altro utente, le modifiche non possono essere salvate.

en: List, add, and edit users.
it: Elenca, aggiungi e modifica gli utenti.

en: The name %name is already taken.
it: Il nome %name è già usato.

en: info
it: informazioni

en: Contexts
it: Contesti

en: year(s)
it: anno(i)

en: This !type does not have any attributes.
it: Questo !type non dispone di attributi.

en: product
it: prodotto

en: product class
it: classe prodotto

en: OpenID redirect
it: Reindirizzamento OpenID

en: OpenID Login
it: Accesso con OpenID

en: Delete OpenID
it: Elimina OpenID

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
it: Una volta verificato l'indirizzo e-mail sarà possibile accedere tramite OpenID.

en: Log in using OpenID
it: Accedi usando OpenID

en: Cancel OpenID login
it: Annulla il login OpenID

en: What is OpenID?
it: Cos'è OpenID?

en: OpenID login failed.
it: Accesso con OpenID non riuscito.

en: OpenID login cancelled.
it: Accesso con OpenID annullato.

en: Successfully added %identity
it: %identity aggiunta con successo

en: Add an OpenID
it: Aggiungi un OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
it: Questo OpenID è già in uso su questo sito.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'OpenID %authname per %user?

en: OpenID deleted.
it: OpenID eliminato.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
it: Spiacente, questo non è un OpenID valido. Verifica che l'ID sia scritto correttamente.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
it: E' necessario verificare l'indirizzo e-mail per questo profilo prima di accedere tramite OpenID

en: edit block
it: modifica blocco

en: edit menu
it: modifica menu

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Saved addresses
it: Indirizzi salvati

en: Loading
it: Caricamento

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: The directory %directory is not writable
it: La cartella%directory non è scrivibile

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
it: La cartella %directory non è scrivibile, perché non sono stati impostati i permessi adeguati.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
it: La cartella di caricamento %directory per il campo %field (nel tipo di contenuto %type) non può essere creata o non è accessibile. Non essendo possibile salvarvi il file appena caricato, il caricamento è stato annullato.

en: Store an arbitrary file.
it: Memorizza un file.

en: Permitted upload file extensions
it: Estensioni consentite

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
it: Estensioni dei file che l'utente può caricare in questo campo. Separare le estensioni con uno spazio, senza precederle con il punto. Lasciando questo campo vuoto si permetterà all'utente di caricare file con qualsiasi estensione.

en: File size restrictions
it: Limiti per le dimensioni dei file

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
it: Limiti per le dimensioni dei file che un utente può caricare. Notare che il limite si applica solo ai nuovi file caricati, mentre non influenza in alcun modo i file esistenti.

en: Maximum upload size per file
it: Dimensione massima caricamento per file

en: Maximum upload size per node
it: Dimensione massima caricamenti per contenuto

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
it: Specifica il valore massimo consentito, per ogni contenuto, della dimensione complessiva di tutti i file caricati in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione totale di un contenuto. Lasciando questo campo vuoto non sarà applicata alcuna restrizione.

en: Generic files
it: File generici

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
it: Visualizza ogni tipo di file con un'icona e una descrizione linkati al file.

en: File description
it: Descrizione del file

en: File size (in bytes)
it: Dimensione File (in bytes)

en: File size (pretty printed)
it: Dimensione del file (formato leggibile)

en: Fully formatted HTML file tag
it: Tag del file HTML formattato

en: FileField
it: CampoFile

en: Defines a file field type.
it: Definisce un campo di tipo file

en: FileField Meta
it: Metadati del campo file

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
it: Aggiunge a FileField la raccolta e memorizzazione dei metadati.

en: Rearrange
it: Riordina

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
it: Se attivo, Drupal aggiungerà rel="nofollow" a tutti i link, come misura per ridurre l'efficacia dei link di spam. Nota: ciò impedirà ai motori di ricerca di seguire anche i link validi, quindi è di solito più efficace se attivo per gli utenti anonimi.

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: 1 user | @count users
it[0]: 1 utente
it[1]: @count utenti

en: Switch user
it: Cambia profilo utente

en: Execute PHP
it: Esegui PHP

en: Execute
it: Esegui

en: Primary links
it: Link primari

en: empty
it: vuoto

en: Rebuild permissions
it: Ricostruisci i permessi

en: Packages
it: Imballi

en: Package
it: Imballo

en: @type: updated %title.
it: @type: %title aggiornato.

en: @type: added %title.
it: @type: %title aggiunto.

en: Error saving user account.
it: Errore nel salvare il profilo utente.

en: Attribute settings
it: Impostazioni attributo

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
it: Un widget per modificare le immagini. Include una anteprima dell'immagine.

en: Displays image files in their original size.
it: Visualizza le immagini nelle loro dimensioni originali.

en: Action %action has been unassigned.
it: L'azione %action non è più assegnata.

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: You must specify a valid role name.
it: Devi specificare un nome valido per il ruolo utente.

en: The role has been added.
it: Il ruolo è stato aggiunto.

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Path to custom logo
it: Path del logo personalizzato

en: taxonomy
it: tassonomia

en: Updated term %term.
it: Aggiornato il termine %term.

en: - Please choose -
it: - Scegli -

en: - None selected -
it: - Nessuno selezionato -

en: Discard items older than
it: Scarta elementi più vecchi di

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
it: Per quanto tempo gli elementi del feed saranno mantenuti prima di essere eliminati. (Richiede un <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a> correttamente configurato.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
it: Numero di elementi del feed visualizzati nelle pagine di sommario dei feed e delle categorie.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
it: @site_name - feed aggregati nella categoria @title

en: @site_name - aggregated feeds
it: @site_name - feed aggregati

en: @site_name aggregator
it: @site_name aggregatore

en: !title feed
it: feed !title

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
it: L'aggregatore è un potente raggruppatore e lettore di notizie, che ottiene contenuti aggiornati dai feed RSS-, RDF- e Atom resi disponibili sul web. Migliaia di siti (soprattutto di notizie e blog) pubblicano le ultime notizie o interventi sotto forma di feed con standard XML. I formati supportati dall'aggregatore sono i feed <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> e <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
it: I Feed contengono elementi o post individuali pubblicati dal sito che fornisce il feed. Essi possono essere raggruppati in categorie, generalmente in base all'argomento. Gli utenti potranno visualizzare gli elementi del feed nel <a href="@aggregator">display principale dell'aggregatore</a> o accedendo alla <a href="@aggregator-sources">propria sorgente</a>. Gli amministratori possono <a href="@feededit">aggiungere, modificare ed eliminare i feed</a> e scegliere ogni quanto tempo controllare ogni feed per gli aggiornamenti. Gli elementi più recenti in ciascun feed o categoria possono essere visualizzati come un blocco nella <a href="@admin-block">pagina amministrazione blocchi</a>. Un <a href="@aggregator-opml">file OPML machine-readable</a> è disponibile per ogni feed. È necessario che ci sia un <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a> correttamente configurato al fine di poter ottenere l'aggiornamento automatico dei feed.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
it: Per maggiori informazioni, guarda la documentazione on-line per il <a href="@aggregator">modulo 'aggregator'</a>.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa dell'errore "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
it: Nessun nuovo contenuto condiviso dal sito %site.

en: There is new syndicated content from %site.
it: Nessun nuovo contenuto condiviso dal sito %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa di "%error".

en: Feed aggregator
it: Aggregatore di feed

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
it: Aggrega i contenuti condivisi (feed RSS, RDF e Atom).

en: Node author
it: Autore del contenuto

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
it: È preferibile utilizzare una stringa di testo semplice (raw-text) per evitare problemi con la sintassi HTML!

en: Values
it: Valori

en: Account settings
it: Impostazioni profilo

en: Miscellaneous
it: Miscellanea

en: Country code
it: Prefisso internazionale

en: The content type %name has been deleted.
it: Il tipo di contenuto %name è stato eliminato.

en: Deleted content type %name.
it: Tipo di contenuto %name eliminato.

en: Enter your keywords
it: Inserisci le chiavi di ricerca

en: Clean URLs
it: URL semplificati

en: My account
it: Profilo utente

en: Order #
it: Ordine #

en: Rebuilding
it: Ricostruzione

en: Rebuild
it: Ricostruisci

en: Pictures
it: Ritratti

en: Active users
it: Utenti attivi

en: Number of topics
it: Numero di argomenti

en: Active forum topics
it: Argomenti del forum attivi

en: Read the latest forum topics.
it: Leggi gli ultimi argomenti del forum.

en: User activity
it: Attività utente

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è mancante o troppo datata. Controllare la <a href="@url">Documentazione PHP sulle immagini</a> per ulteriori informazioni sulla correzione del problema.

en: GD library
it: Libreria GD

en: Attach to
it: Allega a

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
it: Il nuovo campo dovrebbe far parte della categoria. Le categorie sono utilizzate per raggruppare logicamente i campi. Un esempio di categoria è "Informazioni personali"

en: The user must enter a value.
it: L'utente deve inserire un valore.

en: Visible in user registration form.
it: Visibile nella scheda di registrazione utente.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
it: L'intervallo di tempo tra gli aggiornamenti dei feed. (Richiede un <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a> correttamente configurato.)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
it: I nuovi elementi del feed verranno automaticamente aggiunti alle categorie selezionate.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
it: L'indirizzo URL %url non è valido. Inserire gentilmente un indirizzo URL completo, simile a http://www.esempio.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Maximum number of currently online users to display.
it: Numero massimo di utenti on-line da mostrare.

en: There is currently %members and %visitors online.
it: Ci sono attualmente %members e %visitors collegati.

en: There are currently %members and %visitors online.
it: Ci sono attualmente %members e %visitors collegati.

en: 1 guest | @count guests
it[0]: 1 visitatore
it[1]: @count visitatori

en: Views panes
it: Pannelli viste

en: by @user
it: di @user

en: Argument type
it: Tipo di parametro

en: Custom PHP
it: PHP personalizzato

en: Context
it: Contesto

en: Attached files
it: File allegati

en: A list of files attached to the node.
it: Una lista di file allegati al contenuto.

en: Book navigation
it: Navigazione del book

en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: A form to add a new comment.
it: Un form per aggiungere un nuovo commento.

en: Node comments
it: Commenti del contenuto

en: Sort
it: Ordinamento

en: !a comments per page
it: !a  commenti per pagina

en: Pager
it: Paginazione

en: Node content
it: Contenuto

en: Identifier
it: Identificativo

en: "@s" @type
it: @type "@s"

en: User profile
it: Profilo utente

en: Vocabulary terms
it: Termini del vocabolario

en: A node object.
it: Un oggetto nodo.

en: Taxonomy vocabulary
it: Vocabolario della tassonomia

en: argument
it: argomento

en: Add context
it: Aggiungi contesto

en: Required contexts
it: Contesti richiesti

en: required context
it: contesto richiesto

en: Close Window
it: Chiudi la finestra

en: Close window
it: Chiudi finestra

en: Remove this item
it: Rimuovi questa voce

en: 1 year | @count years
it[0]: 1 anno
it[1]: @count anni

en: 1 week | @count weeks
it[0]: 1 settimana
it[1]: @count settimane

en: Panel settings
it: Impostazioni pannello

en: No title
it: Nessun titolo

en: Columns
it: Colonne

en: Module name
it: Nome modulo

en: Enter the module name to export code to.
it: Inserire il nome del modulo per il quale si esporta il codice.

en: Panel
it: Pannello

en: Page settings
it: Impostazioni pagina

en: Use pager
it: Usa paginatore

en: Items to display
it: Elementi da visualizzare

en: Offset
it: Scostamento

en: More link
it: Link altro

en: More link text
it: Testo del link Continua

en: Edit this view
it: Modifica questa vista

en: Book parent
it: Libro genitore

en: Top level book
it: Libro top level

en: Black
it: Nero

en: Falkland Islands (Malvinas)
it: Isole Falkland (Malvinas)

en: Bulgarian
it: Bulgaro

en: Croatian
it: Croato

en: Czech
it: Ceco

en: Danish
it: Danese

en: Dutch
it: Olandese

en: Finnish
it: Finnico

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Indonesian
it: Indonesiano

en: Polish
it: Polacco

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Swedish
it: Svedese

en: Turkish
it: Turco

en: Edit comment
it: Modifica commento

en: Promote to front page
it: Promuovi in prima pagina

en: begins with
it: inizia con

en: contains
it: contiene

en: Results per page
it: Risultati per pagina

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Let scale make images larger than their original size
it: Consenti al ridimensionamento di generare immagini più grandi dell'originale

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
it: <strong>Dimensioni interne</strong>: Le dimensioni finali saranno inferiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Utile per avere un'esatta misura dell'altezza e/o larghezza massima indicata.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
it: <strong>Dimensioni esterne</strong>: Le dimensioni finali saranno maggiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Ideale per ritagliare l'immagine in un quadrato.

en: Scale to fit
it: Adatta alla scala

en: Inside dimensions
it: Dimensioni interne

en: Outside dimensions
it: Dimensioni esterne

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Inserisci il valore della larghezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Immettere il valore dell'altezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: @preset image
it: Immagine in formato @preset

en: @preset image linked to node
it: Immagine in formato @preset con link al contenuto

en: @preset file path
it: percorso del file @preset

en: @preset URL
it: URL di @preset

en: Flush
it: Svuota

en: Add new preset
it: Aggiungi nuovo preset

en: Edit rule
it: Modifica regola

en: Print
it: Stampa

en: The file could not be created.
it: Non è stato possibile creare il file.

en: Locked
it: Bloccato

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
it: Le istruzioni per il ripristino della password di %name sono state spedite all'indirizzo %email.

en: Registration form
it: Form di registrazione

en: Account information
it: Informazioni sul profilo utente

en: The e-mail address %mail is not valid.
it: L'indirizzo e-mail %mail non è valido.

en: Account
it: Profilo

en: authenticated user
it: utente autenticato

en: Selection type
it: Tipo di selezione

en: E-mail addresses to notify when updates are available
it: Indirizzi e-mail ai quali notificare la disponibilità di aggiornamenti

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
it: Ogni volta che il sito controlla se vi sono aggiornamenti disponibili e trova delle nuove versioni, può avvisare via e-mail una lista di utenti. Inserire ogni indirizzo e-mail su una nuova riga. Se rimane vuoto nessuna e-mail sarà spedita.

en: Check for updates
it: Verifica la disponibilità di aggiornamenti

en: All newer versions
it: Tutte le versioni più recenti

en: Only security updates
it: Solo aggiornamenti di sicurezza

en: %email is not a valid e-mail address.
it: %email non è un indirizzo di posta elettronica valido.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
it: %emails non sono indirizzi di posta elettronica validi.

en: No update data available
it: Non sono disponibili informazioni sugli aggiornamenti

en: Not secure!
it: Non sicuro!

en: Revoked!
it: Ritirata!

en: Unsupported release
it: Release non supportata

en: Can not determine status
it: Impossibile determinare lo stato

en: (version @version available)
it: (versione @version disponibile)

en: See the available updates page for more information:
it: Controlla la pagina degli aggiornamenti disponibili per ulteriori informazioni:

en: New release(s) available for !site_name
it: Nuova/e release disponibile/i per !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
it: È disponibile un aggiornamento di sicurezza per la tua versione di Drupal. Per garantire la sicurezza del tuo server, dovresti aggiornare immediatamente!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
it: La tua versione di Drupal è stata ritirata e non è più disponibile per il download. L'aggiornamento è fortemente consigliato!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
it: La versione installata di almeno uno dei moduli o dei temi è stata ritirata e non è più disponibile per il download. L'aggiornamento o la rimozione è fortemente raccomandato!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
it: La tua versione di Drupal non è più supportata. L'aggiornamento è fortemente raccomandato!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
it: La versione installata di almeno uno dei moduli o dei tuoi temi non è più supportata. Si raccomanda caldamente di aggiornarli o disabilitarli! Visita la pagina del progetto per ulteriori dettagli.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
it: Sono disponibili degli aggiornamenti per questa versione di Drupal. Per assicurare il corretto funzionamento del sito, è consigliabile eseguire l'aggiornamento non appena possibile.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
it: Si è verificato un problema nel determinare lo stato degli aggiornamenti disponibili per la versione di Drupal.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
it: Si è verificato un problema nel determinare lo stato degli aggiornamenti disponibili per uno o più moduli o temi.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
it: Controlla la pagina <a href="@available_updates">aggiornamenti disponibili</a> per maggiori informazioni.

en: Project not secure
it: Progetto non sicuro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto è stato etichettato come insicuro dal team di sicurezza Drupal, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Project revoked
it: Progetto ritirato

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto è stato ritirato, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Project not supported
it: Progetto non supportato

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto non è più supportato e non è quindi disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: No available releases found
it: Nessuna release disponibile trovata

en: Release revoked
it: Release ritirata

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
it: La release attualmente installata è stata ritirata, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente o di aggiornare tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Release not supported
it: Release non supportata

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
it: La release attualmente installata è ora priva di supporto, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente o di aggiornare tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Invalid info
it: Informazioni non valide

en: Security update required!
it: È richiesto un aggiornamento di sicurezza!

en: Not supported!
it: Non supportato!

en: Recommended version:
it: Versione consigliata:

en: Security update:
it: Aggiornamento di sicurezza:

en: Latest version:
it: Ultima versione:

en: Development version:
it: Versione di sviluppo:

en: Also available:
it: Disponibile anche:

en: No name
it: Nessun nome

en: Finish
it: Termina

en: The selected file %name could not be uploaded.
it: Il file selezionato %name non può essere caricato.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file alla destinazione %destination.

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
it: Errore di validazione, riprovare. Se l'errore persiste, contattare l'amministratore del sito.

en: In moderation
it: In moderazione

en: daily
it: giornaliero

en: weekly
it: settimanale

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
it: Gestisci i forum, il loro ordinamento e cambia le impostazioni dei forum.

en: Edit forum
it: Modifica il forum

en: Default order
it: Ordine predefinito

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
it: Questo è il vocabolario designato per il forum. Alcune delle opzioni presenti nei vocabolari normali sono state rimosse.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
it: L'oggetto %forum è solo un contenitore di forum. Seleziona uno dei forum al di sotto di esso.

en: Leave shadow copy
it: Lascia una copia ombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
it: Se sposti questo argomento, puoi lasciare un collegamento dal vecchio forum al nuovo.

en: Container name
it: Nome del contenitore

en: forum container
it: Contenitore di forum

en: Created new @type %term.
it: Nuovo @type %term creato.

en: The @type %term has been updated.
it: Il @type %term è stato aggiornato.

en: @time ago<br />by !author
it: @time fa<br />da !author

en: create forum topics
it: crea argomenti del forum

en: edit own forum topics
it: modificare i propri argomenti del forum

en: administer forums
it: amministra i forum

en: Stock settings
it: Impostazioni scorta

en: Add new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: No group
it: Nessun gruppo

en: deleted
it: eliminato

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only in the category(s)
it: Solamente nella(e) categoria(e)

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Content ranking
it: Punteggio dei contenuti

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
it: I numeri seguenti controllano quali proprietà dovrebbe favorire la ricerca dei contenuti, nel riordinare i risultati. Numeri più alti indicano maggiore influenza, zero vuol dire che quella proprietà viene ignorata. Cambiare questi numeri non obbliga a ricostruire l'indice di ricerca. Le modifiche vengono applicate immediatamente.

en: Keyword relevance
it: Importanza per parola chiave

en: Recently posted
it: Inserito di recente

en: Number of comments
it: Numero di commenti

en: Number of views
it: Numero di accessi

en: Factor
it: Fattore

en: Billing information
it: Dati per la fatturazione

en: Company name
it: Ragione Sociale

en: Expand layout to include descriptions.
it: Espandi il layout per includere le descrizioni.

en: Hide descriptions
it: Nascondi le descrizioni

en: Compress layout by hiding descriptions.
it: Comprimi il layout nascondendo le descrizioni.

en: Transaction mode
it: Modalità di transazione

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Credit card charged: !amount
it: Addebito carta di credito: !amount

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
it: Il file selezionato %file non può essere caricato, perché la destinazione %directory non è configurata in modo appropriato.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
it: Il file selezionato %file non può essere copiato, perché non esiste un file con tale nome. Controlla di aver indicato il nome corretto del file.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
it: Il file selezionato %file non può essere copiato, perché un file con tale nome esiste già nella destinazione.

en: The selected file %file could not be copied.
it: Impossibile copiare il file selezionato (%file).

en: The removal of the original file %file has failed.
it: La rimozione del file originale %file non è riuscita.

en: Color set
it: Combinazione di colori

en: Content ID
it: ID contenuto

en: Underline
it: Sottolineato

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: Sign up
it: Iscriviti

en: About
it: Informazioni

en: Search returned no results.
it: La ricerca non ha trovato alcun risultato.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
it: <ul>
    <li>Controlla di aver scritto correttamente.</li>
    <li>Togli le virgolette per trovare ogni parola separatamente : <em>"puffo blu"</em> darà meno risultati di <em>puffo blu</em>.</li>
    <li>Considera la possibilità di usare <em>OR</em>: <em>puffo blu</em> darà meno risultati di <em>puffo OR blu</em>.</li>
    </ul>

en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole/minuscole

en: Database host
it: Host database

en: Maximum link text length
it: Lunghezza massima testo del link

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
it: Gli URL più lunghi di questo numero di caratteri saranno troncati onde prevenire stringhe troppo lunghe che potrebbero danneggiare la formattazione. Il link sarà comunque salvato: verrà troncata solo la porzione di testo in eccedenza.

en: Check e-mail
it: Controlla l'indirizzo e-mail

en: Reports
it: Resoconti

en: Default picture
it: Ritratto predefinito

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
it: URL del ritratto da mostrare per gli utenti privi di un ritratto personalizzato. Lasciare vuoto per nessun ritratto.

en: Select the default site time zone.
it: Seleziona il fuso orario predefinito per il sito.

en: Site status
it: Stato del sito

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
it: Se la quantità di caselle sopra non è sufficiente, clicca qui per aggiungere ulteriori scelte.

en: Toggle display
it: Commuta la visualizzazione

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare il tuo logo.

en: Link class
it: Classe del link

en: Report settings
it: Impostazioni report

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Install profile
it: Installazione profilo

en: %percentage of the site has been indexed.
it: Il %percentage del sito è stato indicizzato.

en: Download method
it: Metodo di download

en: Web server
it: Server web

en: Error reporting
it: Avvisi di errore

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
it[0]: Manca un solo elemento da indicizzare.
it[1]: Ci sono @count oggetti da indicizzare.

en: The content access permissions have been rebuilt.
it: I permessi d'accesso ai contenuti sono stati ricostruiti.

en: Column
it: Colonna

en: Default sort
it: Ordine predefinito

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
it: Spiacente, password o nome utente non riconosciuti. <a href="@password">Hai dimenticato la password?</a>

en: and
it: e

en: where
it: dove

en: URL filter
it: Filtro URL

en: Please select one or more comments to perform the update on.
it: Per favore seleziona uno o più commenti a cui applicare l'aggiornamento.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
it: Stack overflow: troppe chiamate alla funzione actions_do(). Operazione interrotta per prevenire ripetizioni infinite.

en: Action %action saved.
it: Azione %action salvata.

en: Action %action created.
it: Azione %action creata.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
it: I trigger sono eventi di sistema, come quando un nuovo contenuto è aggiunto o un utente effettua l'accesso. Il modulo trigger associa questi eventi con azioni (task funzionali), come la revoca di pubblicazione di un contenuto o l'invio di una e-mail a un amministratore. La <a href="@url">pagina delle Azioni</a> contiene una lista di azioni esistenti e fornisce la possibilità di creare e configurare azioni aggiuntive.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
it: Le azioni sono dei singoli compiti che il sistema è in grado di fare, come ad esempio non pubblicare una parte di un contenuto oppure bloccare un utente. I moduli, come ad esempio il modulo trigger, possono generare queste azioni di sistema quando accadono dei particolari eventi; ad esempio, quando viene aggiunto un nuovo contenuto oppure quando un utente accede al sito. I moduli sono anche in grado di fornire ulteriori azioni.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
it: Ci sono due tipi di azioni: semplice ed avanzata. Le azioni semplici non richiedono alcuna configurazione aggiuntiva e sono automaticamente elencate qui. Le azioni avanzate possono fare di più rispetto alle semplici azioni; ad esempio, inviare una e-mail ad un indirizzo specifico oppure verificare alcune parole all'interno di una parte del contenuto. Queste azioni devono prima essere create e configurate affinché possano essere utilizzate. Per creare un'azione avanzata, selezionare l'azione dal menu a discesa in basso e cliccare sul pulsante <em>Crea</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
it: Si può procedere alla pagina dei <a href="@url">Trigger</a> per assegnare queste azioni agli eventi di sistema.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
it: Un'azione avanzata offre ulteriori opzioni di configurazione che possono essere specificate qui di seguito. Si raccomanda di cambiare il campo <em>Descrizione</em> al fine di identificare meglio l'azione da adottare. Questa descrizione verrà visualizzata nei moduli come ad esempio il modulo 'trigger' quando si assegnano le azioni agli eventi di sistema, quindi è meglio descriverle con precisione (ad esempio, scrivere "Invia e-mail ai moderatori" piuttosto che semplicemente "Invia e-mail").

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi ai commenti. Per esempio, puoi promuovere un contenuto in prima pagina quando viene aggiunto un commento.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi ai contenuti. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando un contenuto viene creato o aggiornato.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi alla tassonomia. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando un termine è eliminato.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi agli utenti. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando viene eliminato un account.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
it: Il modulo 'Trigger' fornisce l'abilità di innescare <a href="@actions">azioni</a> in base a eventi di sistema, come quando un nuovo contenuto è aggiunto o quando un utente effettua l'accesso.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
it: La combinazione di azioni e trigger può eseguire molti compiti utili, come mandare una e-mail ad un amministratore se un profilo utente viene eliminato, o rimuovere automaticamente commenti quando contengono certe parole. Ci sono cinque «contesti» predefiniti di eventi (Commenti, Contenuto, Cron, Tassonomia, e Utenti), ma possono esserne aggiunti altri da moduli addizionali.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
it: Per ulteriori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@trigger">modulo 'Trigger'</a>.

en: Manage actions
it: Gestisci azioni

en: Configure an advanced action
it: Configura un'azione avanzata

en: Delete an action.
it: Elimina un'azione

en: Remove orphans
it: Rimuovi gli orfani

en: Triggers
it: Trigger

en: Tell Drupal when to execute actions.
it: Comunica a Drupal quando eseguire le azioni.

en: Unassign an action from a trigger.
it: Elimina associazione tra azione e trigger.

en: Choose an advanced action
it: Scegli un'azione avanzata

en: Action type
it: Tipo di azione

en: Make a new advanced action available
it: Rendi disponibile una nuova azione avanzata.

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
it: Una descrizione per questa azione avanzata. Questa descrizione verrà mostrata nell'interfaccia dei moduli che integrano le azioni, come il modulo Trigger.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'azione %action?

en: Action %action was deleted
it: L'azione %action è stata eliminata

en: Deleted orphaned action (%action).
it: Azione non associata a moduli (orfana) eliminata (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
it: Sei sicuro di togliere dalla lista di assegnamento l'azione %title?

en: You can assign it again later if you wish.
it: Puoi anche assegnarla dopo, se preferisci.

en: unassign
it: non assegnare

en: Choose an action
it: Scegli un azione

en: No available actions for this trigger.
it: Azioni non disponibili per questo trigger.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
it: L'azione che hai scelto è già stata assegnata a quel trigger.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
it: E' stata aggiunta un azione che cambia le proprietà di un contenuto. E' stata aggiunta un'azione «Salva contenuto» affinché le modifiche alle proprietà siano salvate.

en: When cron runs
it: Quando cron viene eseguito

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
it: L'URL a cui l'utente deve essere reindirizzato. Può essere un indirizzo URL interno come node/1234 oppure uno esterno come http://drupal.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
it: Quando si salva un nuovo contenuto o se ne modifica uno esistente

en: After saving a new post
it: Dopo aver salvato un nuovo contenuto

en: After saving an updated post
it: Dopo aver aggiornato un contenuto

en: After deleting a post
it: Dopo l'eliminazione del contenuto

en: When content is viewed by an authenticated user
it: Quando il contenuto è visto da un utente autenticato

en: Publish post
it: Pubblica il contenuto

en: Unpublish post
it: Non pubblicare il contenuto

en: Make post sticky
it: Rendi il contenuto fisso in cima

en: Make post unsticky
it: Non rendere il contenuto fisso in cima

en: Promote post to front page
it: Promuovi il contenuto in prima pagina

en: Remove post from front page
it: Rimuovi il contenuto dalla prima pagina

en: Change the author of a post
it: Cambia l'autore di un contenuto

en: Save post
it: Salva contenuto

en: Unpublish post containing keyword(s)
it: Non pubblicare il contenuto contenente le parole chiave

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Unpublish comment containing keyword(s)
it: Togli dalla pubblicazione i commenti contenenti la parola (o le parole) chiave

en: Block current user
it: Blocca questo utente

en: Ban IP address of current user
it: Blocca l'indirizzo IP di questo utente

en: Set @type %title to published.
it: Imposta @type %title a pubblicato.

en: Set @type %title to unpublished.
it: Imposta @type %title a non pubblicato.

en: Set @type %title to sticky.
it: @type "%title" sarà posizionato in testa agli elenchi.

en: Set @type %title to unsticky.
it: @type "%title" non sarà più in testa agli elenchi.

en: Promoted @type %title to front page.
it: Promosso @type %title in prima pagina.

en: Removed @type %title from front page.
it: Rimosso @type %title dalla prima pagina.

en: Saved @type %title
it: Salvato @type %title

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
it: Cambiato il proprietario di @type %title in uid %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
it: Il post non verrà pubblicato se contiene qualunque sequenza di carattere tra quelle qui sopra. Utilizza un elenco di sequenze di caratteri separati da virgola. Esempio: divertente, bungee jumping, "Azienda Spa". Le sequenze dei caratteri non sono sensibili alle maiuscole.

en: After saving a new comment
it: Dopo il salvataggio di un nuovo commento

en: After saving an updated comment
it: Dopo aver salvato un commento aggiornato

en: After deleting a comment
it: Dopo l'eliminazione di un commento

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
it: Quando un commento viene visto da un utente autenticato

en: Unpublished comment %subject.
it: E' stato tolto dalla pubblicazione il commento %subject.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
it: Il commento non verrà pubblicato se contiene uno dei caratteri sopra citati. Usa una lista di parole separate da virgola. Esempio divertente, bungee jumping, "Company, Inc.". Le parole sono case-sensitive.

en: After a user account has been created
it: Dopo che un profilo utente è stato creato

en: After a user's profile has been updated
it: Dopo che un profilo utente è stato aggiornato

en: After a user has been deleted
it: Dopo che un utente è stato eliminato

en: After a user has logged in
it: Dopo che un utente ha eseguito l'accesso

en: After a user has logged out
it: Dopo che un utente si è disconnesso

en: When a user's profile is being viewed
it: Quando è stato visualizzato il profilo di un utente

en: Blocked user %name.
it: Utente %name bloccato.

en: Banned IP address %ip
it: Indirizzo IP %ip bloccato

en: After saving a new term to the database
it: Dopo aver salvato nel database un nuovo termine

en: After saving an updated term to the database
it: Dopo aver salvato nel database un termine aggiornato

en: After deleting a term
it: Dopo l'eliminazione di un termine

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
it: Attiva l'esecuzione di azioni in occasione di certi eventi del sistema, per esempio quando vengono creati nuovi contenuti.

en: 1 read | @count reads
it[0]: letto 1 volta
it[1]: letto @count volte

en: access statistics
it: accede alle statistiche

en: view post access counter
it: visualizza il contatore degli accessi al post

en: Title, as link (default)
it: Titolo, come link (predefinito)

en: URL, as link
it: URL, come link

en: Short, as link with title "Link"
it: Breve, come link con titolo "Link"

en: Label, as link with label as title
it: Etichetta, come link con l'etichetta come titolo

en: Separate title and URL
it: Titolo e URL separate

en: Revenue
it: Entrate

en: Enables the categorization of content.
it: Permette l'organizzazione dei contenuti in categorie.

en: <p>The Markdown filter allows you to enter content using <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a>, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.</p>
it: <p>Il filtro Markdown permette di inserire contenuti usando <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a>, una semplice sintassi testuale che viene filtrata in XHTML valido.</p>

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is filtered into valid XHTML.
it: Permette ai contenuti di essere inviato usando Markdown, che consiste in una semplice sintassi testuale che viene filtrata in XHTML valido.

en: Markdown filter tips
it: Suggerimenti per l'utilizzo del filtro Markdown

en: Quick Tips:<ul>
          <li>Two or more spaces at a line's end = Line break</li>
          <li>Double returns = Paragraph</li>
          <li>*Single asterisks* or _single underscores_ = <em>Emphasis</em></li>
          <li>**Double** or __double__ = <strong>Strong</strong></li>
          <li>This is [a link](http://the.link.example.com "The optional title text")</li>
          </ul>For complete details on the Markdown syntax, see the <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">Markdown documentation</a> and <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">Markdown Extra documentation</a> for tables, footnotes, and more.
it: Suggerimenti rapidi:<ul>
          <li>Due o più spazi alla fine di una riga = A capo</li>
          <li>Doppio invio = Paragrafo</li>
          <li>*Singolo asterisco* o _singolo trattino basso_ = <em>Corsivo</em></li>
          <li>**Doppio asterisco** or __doppio trattino basso__ = <strong>Grassetto</strong></li>
          <li>Questo è [un collegamento](http://the.link.example.com "Titolo opzionale per il testo")</li>
          </ul>Per leggere i dettagli completi sulla sintassi Markdown, si veda la <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">documentazione di Markdown</a> e <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">La documentazione di Markdown Extra</a> per tabelle, note a piè pagina e altro ancora.

en: Markdown filter
it: Filtro Markdown

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.
it: Permette ai contenuti di essere inviato usando Markdown, che consiste in una semplice sintassi testuale che viene filtrata in XHTML valido.

en: Path prefix
it: Prefisso del percorso

en: Payment method title
it: TItolo metodo di pagamento

en: Order review submit button text
it: Il testo sul pulsante di invio revisione ordine

en: Submit Order
it: Invia ordine

en: Checkout review instructions
it: Instruzioni per la revisione del processo di acquisto

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
it: Fornisce instruzioni ai clienti nella pagina di riepilogo ordine. E' il messaggio visualizzato in alto nella videata di revisione ordine prima che l'utente clicchi sul pulsante "Invia ordine".

en: Order created through website.
it: Ordine creato attraverso il sito web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
it: Ricezione notifica di nuovo ordine per l'ordine !order_id.

en: Add new rule
it: Aggiungi nuova regola

en: Save rule
it: Salva regola

en: Delete contact
it: Elimina contatto

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
it: Esempio: 'webmaster@esempio.com' oppure 'vendite@esempio.com,supporto@esempio.com'.  Per specificare destinatari multipli, separa ogni indirizzo email con una virgola.

en: Auto-reply
it: Risposta automatica

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
it: Risposta automatica, facoltativa. Lascia vuoto se non vuoi mandare agli utenti un messaggio automatico di risposta.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
it: %recipient è un indirizzo e-mail non valido.

en: Additional information
it: Informazioni aggiuntive

en: You can leave a message using the contact form below.
it: Puoi lasciare un messaggio usando il form di contatto qui sotto.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
it: Il massimo numero di inserimenti sul modulo di contatto che un utente può effettuare ogni ora.

en: Contact form: category %category added.
it: Modulo di contatto: categoria %category aggiunta.

en: Contact form: category %category updated.
it: Modulo di contatto: categoria %category aggiornata.

en: Add @type
it: Aggiungi @type

en: Lithuanian
it: Lituano

en: Up to date translation
it: Traduzione aggiornata

en: Outdated translation
it: Traduzione non aggiornata

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
it: <em>e</em> dove <strong>%a</strong> è <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
it: <strong>%a</strong> è <strong>%b</strong>

en: Parent comment
it: Commento genitore

en: The parent comment.
it: Il commento genitore.

en: Author's website
it: Sito web dell'autore

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
it: Visualizza la profondità del commento se questo è in una sequenza (thread).

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
it: Ordina per sequenza (thread). Ciò terrà i commenti figli assieme ai loro genitori.

en: Reply-to link
it: Link rispondi

en: Provide a simple link to reply to the comment.
it: Fornisce un link semplice per rispondere al commento.

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: Link this field to its user or an author's homepage
it: Collega questo campo al suo utente o a una homepage dell'autore

en: Product information
it: Informazione prodotto

en: Sell price
it: Prezzo di vendita

en: Customer purchase price.
it: Prezzo di acquisto del cliente.

en: field
it: campo

en: The node the uploaded file is attached to
it: Il nodo a cui è allegato il file caricato

en: Menu items
it: Elementi di menu

en: Notification
it: Notifica

en: Depends on: !dependencies
it: Richiede: !dependencies

en: Required by: !required
it: Richiesto da: !required

en: Some required modules must be enabled
it: Qualche modulo necessario deve essere attivato

en: Would you like to continue with enabling the above?
it: Desideri continuare con l'attivazione del sopracitato?

en: administer site configuration
it: amministra la configurazione del sito

en: clone
it: duplica

en: View settings
it: Impostazioni vista

en: Week @week
it: Settimana @week

en: Metric
it: Metrico

en: Delete view
it: Elimina vista

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
it: Tema senza tabelle, con colori modificabili, con colonne multiple, a larghezza fissa.

en: Translate
it: Traduci

en: File to import not found.
it: Non è stato trovato il file da importare.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
it: Impossibile importare la traduzione: il file %filename non può essere letto.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr" era previsto alla linea %line ma non è stato trovato.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgid_plural" era il valore previsto ma non è stato trovato alla riga %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore di sintassi alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgid" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr[]" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: c'è una stringa inaspettata alla riga %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
it: Il file di traduzione %filename è terminato inaspettatamente alla riga %line.

en: Save translations
it: Salva le traduzioni

en: Export template
it: Esporta modello (template)

en: Time ago
it: Tempo fa

en: Create @name
it: Crea @name

en: The custom menu %title has been deleted.
it: Il menu personalizzato %title è stato eliminato.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
it: Rimosso il menu personalizzato %title e tutti suoi elementi.

en: @type %title has been deleted.
it: @type %title è stato eliminato.

en: Not checked
it: Non selezionato

en: Remove this action
it: Rimuovi questa azione

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: GD !format Support
it: Supporto GD <strong>!format</strong>

en: The taxonomy vocabulary ID
it: L'ID del vocabolario della tassonomia

en: The taxonomy term ID
it: L'ID del termine della tassonomia

en: Force single
it: Forza singolo

en: View cart
it: Vedi carrello

en: Invalid e-mail address.
it: Indirizzo email non valido.

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
it: Non sei autorizzato a inserire codice PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà qualsiasi valore specificato sopra.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
it: Usare l'inserimento PHP per le impostazioni del campo (pericoloso - usare con attenzione)

en: A file has been pre-loaded for import.
it: Un file è stato precaricato per l'importazione.

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
it: Testo da mostrare se il gruppo non ha dati. Notare che il titolo non sarà mostrato a meno che non sia (modificato) overridden.

en: Node from reference
it: Node da una referenza

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
it: Aggiungi un node da un riferimento in un contesto di nodo; se il nodo fa riferimento a più nodi, solo il primo nodo sarà inserito.

en: Node reference field
it: Riferimento a un nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: I possibili valori che questo campo può contenere. Inserire un valore per riga, nel formato chiave|etichetta (key|label). La chiave è il valore che verrà memorizzato nel database e deve combaciare con il tipo di memorizzazione del campo (%type). L'etichetta è facoltativa e, se non viene indicata, la chiave sarà usata come etichetta.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà tutti i valori consentiti elencati sopra.

en: User from reference
it: Utente da referenza

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
it: Inserisce un utente a partire da un riferimento ad esso presente in un nodo; se il nodo fa riferimento a più utenti, sarà inserito soltanto il primo di essi.

en: User reference field
it: Campo di riferimento utente

en: Click to view.
it: Clicca per mostrare.

en: anonymous user
it: utente anonimo

en: Shipping Address:
it: Indirizzo spedizione:

en: Order #:
it: Ordine #

en: Shipping Method:
it: Metodo di spedizione:

en: Ship order !order_id packages.
it: Spedisci gli imballi dell'ordine !order_id.

en: Ship
it: Spedisci

en: This order has no comments associated with it.
it: Questo ordine non possiede commenti.

en: Product reports
it: Report prodotto

en: Sales per year
it: Vendite per anno

en: Products sold
it: Prodotti venduti

en: Total revenue
it: Entrate totali

en: Update report
it: Aggiorna report

en: Sold
it: Venduto

en: No products found
it: Nessun prodotto trovato

en: Number of orders
it: Numero di ordini

en: Average order
it: Media ordini

en: Total @year
it: Totale @year

en: Sales year
it: Vendite anno

en: Sales summary
it: Sommario vendite

en: Sales data
it: Dati di vendita

en: Today, !date
it: Oggi, !date

en: Yesterday, !date
it: Ieri, !date

en: Daily average for @month
it: Media giornaliera per @month

en: Projected totals for @date
it: Proiezioni totali per @date

en: Grand total sales
it: Totale vendite

en: New packages
it: Nuovi imballi

en: Edit package
it: Modifica imballo

en: Cancel package shipment
it: Annulla spedizione pacco

en: Shipments
it: Spedizioni

en: New shipment
it: nuova spedizione

en: Shipment !id
it: spedizione !id

en: Cancel shipment
it: Annulla spedizione

en: Delete shipment
it: Elimina spedizione

en: Ship packages
it: Spedisci imballi

en: Package ID
it: ID imballo

en: Shipping type
it: Tipi spedizione

en: Package type
it: Tipo imballo

en: Shipment ID
it: ID spedizione

en: Tracking number
it: Numero di tracciamento

en: packing slip
it: busta

en: cancel shipment
it: elimina spedizione

en: This order's products have not been organized into packages.
it: I prodotti di questo ordine non sono stati organizzati in imballi.

en: Create packages.
it: Crea imballi.

en: Order @order_id does not exist.
it: L'ordine @order_id non esiste.

en: Are you sure you want to delete this package?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo imballo?

en: The products it contains will be available for repackaging.
it: I prodotti che contiene il pacco saranno disponibili per il reimballo.

en: Ship date
it: Data di spedizione

en: Estimated delivery
it: Stima consegna

en: No shipments have been made for this order.
it: Per questo ordine non è stata fatta nessuna spedizione.

en: Make a new shipment
it: Crea una nuova spedizione

en: Put products into packages to make shipments.
it: Metti i prodotti negli imballi per creare delle spedizioni.

en: Ship Manually
it: Spedisci manualmente

en: Shipping method
it: Metodo di spedizione

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
it: Non ha senso creare una spedizione con nessun imballo al suo interno, giusto?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa spedizione?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
it: La consegna verrà eliminata e gli imballi contenuti in essa saranno disponibili per una riconsegna.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
it: La spedizione %tracking non può essere eliminata con %carrier. Per eliminarla, rimuovi il numero di tracciamento e riprova.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
it: Sei sicuro di voler eliminare la spedizione di questo imballo?

en: It will be available for reshipment.
it: Sarà disponibile per riconsegna.

en: Nevermind
it: Non preoccuparti

en: Payment received
it: Pagamento ricevuto

en: Merchant ID
it: ID negoziante

en: Currency code
it: Codice valuta

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
it: @module (<span class="admin-disabled">disattivato</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
it: @module (<span class="admin-enabled">attivato</span>)

en: Shippable product
it: Prodotto consegnabile

en: Save permissions
it: Salva i permessi

en: The name %name has been denied access.
it: Al nome %name è stato negato l'accesso.

en: Signup
it: Iscrizione

en: Username:
it: Nome utente:

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: Embed Code
it: Codice embed

en: directory ping
it: ping della directory

en: Search this site
it: Cerca nel sito

en: The language the content is in.
it: La lingua del contenuto.

en: Original text
it: Testo originale

en: Node tokens
it: Token per i nodi

en: Delete content type
it: Elimina tipo di contenuto

en: Change book (update list of parents)
it: Cambia book (aggiorna l'elenco di pagine genitore)

en: add content to books
it: aggiungi il contenuto ai book

en: administer book outlines
it: amministra la struttura del book

en: create a new book
it: crea un nuovo book

en: edit permissions
it: modifica permessi

en: edit order and titles
it: modifica l'ordine e i titoli

en: Manage your site's book outlines.
it: Gestisce la struttura dei book sul sito.

en: Enter
it: Inserisci

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
it: Per ragioni di  sicurezza il file che hai caricato è stato rinominato in %filename.

en: No response
it: Nessuna risposta

en: notice
it: avviso

en: An e-mail address is required for users who are not registered at this site. If you are a registered user at this site, please !login to sign up for this %node_type.
it: L'indirizzo e-mail è richiesto per gli utenti che non sono registrati sul sito. Se sei un utente registrato, per favore !login per richiedere l'iscrizione a questo %node_type.

en: Order complete
it: Ordine completato

en: Payment methods
it: Metodi di pagamento

en: User account
it: Profilo utente

en: Landing page
it: Pagina di destinazione

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
it: Bisogna configurare una cartella per i file nelle <a href="!url">impostazioni caratteristica prodotto</a> prima di poter selezionare un file.

en: File download
it: Download file

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
it: Il file che potrà essere scaricato quando il prodotto viene acquistato. Inserendo una cartella potranno essere scaricati tutti i file presenti in tale cartella.

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
it: %file non è un file valido o il file all'interno della directory di download non è valido.

en: Acronym
it: Acronimo

en: No vocabularies available.
it: Nessun vocabolario disponibile.

en: Credit card
it: Carta di credito

en: Order total:
it: Totale ordine:

en: Current balance:
it: Saldo corrente:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
it: Il cliente ha utilizzato un'indirizzo email differente durante il pagamento: !email

en: Vendor account number
it: Numero conto venditore

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
it: Impossibile caricare il ritratto per il profilo; la directory %directory non esiste o non è scrivibile.

en: Button text
it: Testo del bottone

en: Title only
it: Solo il titolo

en: Dates
it: Date

en: Unknown status
it: Stato sconosciuto

en: Post new comment
it: Invia nuovo commento

en: Validator
it: Validatore

en: The field has been updated.
it: Il campo è stato aggiornato.

en: Inherit
it: Eredita

en: None available.
it: Nessuno disponibile.

en: Maximum resolution for Images
it: Risoluzione massima del le immagini

en: Defines an image field type.
it: Definisce campi di tipo immagine

en: Editable
it: Modificabile

en: Mime type
it: Tipo di mime

en: Use default
it: Usa predefinito

en: Invoice template
it: Template fattura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
it: Il saldo è inferiore o uguale a $0.00.

en: Choose a category
it: Scegli una categoria

en: Subtotal:
it: Subtotale:

en: COD
it: Pagamento alla consegna

en: Address book
it: Rubrica indirizzi

en: PayPal IPN
it: Notifica Immediata del Pagamento (IPN) PayPal

en: Generate
it: Genera

en: Base price
it: Prezzo di base

en: Edit attribute
it: Modifica attributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
it: Sei sicuro di vole eliminare questa opzione?

en: Tax
it: Imposta

en: Returns information about an author in the system.
it: Restituisce informazioni su un autore nel sistema.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
it: Crea un nuovo contenuto, ed eventualmente lo pubblica.

en: Updates the information about an existing post.
it: Aggiorna le informazioni su un contenuto già esistente.

en: Returns information about a specific post.
it: Restituisce informazioni su di un contenuto specifico.

en: Deletes a post.
it: Elimina un contenuto.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
it: Restituisce un elenco dei contenuti più recenti del sistema.

en: Updates information about an existing post.
it: Aggiorna le informazioni su un contenuto esistente.

en: Uploads a file to your webserver.
it: Carica un file sul tuo server web.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
it: Restituisce un elenco di tutte le categorie a cui il contenuto è stato assegnato.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
it: Restituisce un elenco dei contenuti più recenti del sistema con scarso impegno di banda.

en: Sets the categories for a post.
it: Imposta le categorie per un contenuto.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
it: Recupera informazioni sui metodi XML-RPC supportati dal server.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
it: Recupera informazioni sui plugin per formattare il testo supportati dal server.

en: Error storing post.
it: Errore di memorizzazione contenuto.

en: You do not have permission to update this post.
it: Non hai l'autorizzazione per aggiornare questo contenuto.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
it: Non è possibile caricare il file, perché supera la dimensione massima di @maxsize

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
it: Il file non può essere allegato a questo contenuto perché è stata raggiunta la quota disco di @quota.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
it: Non è possibile caricare il file perché è possibile caricare solo file con le seguenti estensioni: @extensions

en: No file sent.
it: Nessun file inviato.

en: Error storing file.
it: Errore di memorizzazione file.

en: Invalid post.
it: Messaggio non valido.

en: The default maximum file size a user can upload.
it: La dimensione massima predefinita del file che un utente può caricare.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
it: La dimensione massima predefinita di tutti i file che un utente può avere sul sito.

en: administer content with blog api
it: amministra il contenuto con blog api

en: Video Title
it: Titolo del video

en: List, edit, or add user roles.
it: Elenca, modifica o aggiungi ruoli utente.

en: edit role
it: modifica ruolo

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
it: La dimensione massima in pixel consentita per le immagini (es. 640x480). Impostare 0 per disattivare le restrizioni. Se un <a href="!image-toolkit-link">toolkit per le immagini</a> è installato, le immagini che superano tale valore verranno automaticamente ridimensionate per rientrare nei limiti.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
it: La dimensione massima predefinita di un file che un utente può inviare. Se viene inviata un'immagine e la risoluzione massima è impostata, la dimensione del file verrà controllata dopo il ridimensionamento.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
it: La dimensione massima di un file che un utente può inviare. Se viene inviata un immagine e la risoluzione massima è impostata, la dimensione del file verrà controllata dopo il ridimensionamento.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
it: La dimensione massima di tutti i file che un utente può avere sul sito.

en: The weight, used for sorting.
it: Il peso, usato nell'ordinamento.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
it: Le immagini più grandi di %resolution saranno ridimensionate.

en: Custom format
it: Formato personalizzato

en: Supported
it: Supportato

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
it: Lightbox2: [miniatura immagine] -> [video dimensione intera]

en: The date the node was last updated.
it: La data in cui il nodo è stato aggiornato l'ultima volta.

en: In the form of WW (01 - 53).
it: Nella forma di WW(01 - 53).

en: Category ID
it: ID della categoria

en: Google Checkout settings
it: Impostazioni Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
it: Impostare l'ID negoziante e la chiave di Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
it: Calcola i costi di spedizione degli ordini tramite Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
it: Calcola le imposte degli ordini tramite Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
it: Terminale Google Checkout: Ordine @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
it: È conforme alle politiche sul contenuto di Google Checkout.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
it: Per essere un negoziante approvato da Google Checkout i tuoi articoli devono conformarsi alle politiche sul contenuto di Google Checkout visionabili <a href="!url">qui</a>.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
it: Google Checkout accetta solo le seguenti valute: @list

en: Marketing preferences
it: Preferenze marketing

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
it: Visualizza le preferenze dell'utente riguardanti il marketing di massa.

en: Google Checkout Coupon
it: Coupon di Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
it: Buono regalo di Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
it: Elimina la richiesta di ordine inviata a Google Checkout. L'ordine verrà aggiornato in un attimo.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
it: L'ordine non è annullato in Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
it: Pagamento espresso con Google Checkout.

en: Merchant key
it: Chiave del negoziante

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
it: Usata per firmare le informazioni del carrello. Tienila segreta e al sicuro.

en: Test Environment settings
it: Impostazioni dell'ambiente di test

en: Test Mode
it: Modalità test

en: Test Merchant ID
it: ID negoziante per test

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
it: Necessaria solo in modalità test. Per maggiori informazioni clicca <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">qui</a>.

en: Test Merchant Key
it: Chiave negoziante per test

en: Customer messages
it: Messaggi cliente

en: Reason for canceling order
it: Motivo per annullare l'ordine

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
it: Questo messaggio verrà inviato con la notifica di annullamento tramite Google Checkout. Qualsiasi commento inserito quando l'ordine viene annullato verrà inserito come un messaggio separato. Questo messaggio usa <a href="!url">i token global e order</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
it: Ordine annullato. Per ulteriori informazioni vedi i commenti in [order-url].

en: Button size
it: Dimensione pulsante

en: Button alignment
it: Allineamento pulsante

en: Default price
it: Prezzo predefinito

en: Pickup type
it: Tipo ritiro

en: Save taxes
it: Salva imposte

en: Tax shipping?
it: Imposta di spedizione?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
it: Google Checkout è attivo, ma non è stato trovato alcun ID Negoziante.

en: Fast checkout through Google.
it: Acquisto veloce tramite Google.

en: What is Google Checkout?
it: Cos'è Google Checkout?

en: You do not have any items in your shopping cart.
it: Non hai nessun articolo nel tuo carrello.

en: Customer will accept marketing emails.
it: L'utente accetterà le e-mail di marketing.

en: Customer does not want marketing emails.
it: L'utente non vuole ricevere le e-mail di marketing.

en: Google Checkout terminal
it: Terminale Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
it: Clicca qui per andare alle impostazioni di Google Checkout.

en: Return to order view screen.
it: Ritorna alla videata dell'ordine.

en: Use this terminal to process credit card payments:
it: Usare questo terminale per elaborare i pagamenti con carta di credito:

en: Balance:
it: Saldo:

en: Google Checkout total:
it: Totale Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
it: Saldo Google Checkout:

en: Charge
it: Addebita

en: Reason for refund
it: Motivo del rimborso

en: Refund Comment
it: Commento rimborso

en: You must enter a number for the amount.
it: Devi inserire un numero per l'importo.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
it: Google non consente addebiti superiori al saldo.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
it: Google non consente rimborsi superiori all'importo già addebitato.

en: A reason for refunding the customer is required.
it: È richiesta una motivazione per il rimborso del cliente.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
it: ID ordine non valido. Impossibile processare il pagamento.

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
it: Ordine creato tramite Google Checkout (#@gco_order).

en: Risk information notification:
it: Notifica informazioni sul rischio:

en: - Full AVS match (address and postal code)
it: - Corrispondenza AVS completa (indirizzo e codice postale)

en: - Partial AVS match (postal code only)
it: - Corrispondenza AVS parziale (solo codice postale)

en: - Partial AVS match (address only)
it: - Corrispondenza AVS parziale (solo indirizzo)

en: - No AVS match
it: - Nessuna corrispondenza AVS

en: - AVS not supported by issuer
it: - AVS non supportata dall'emittente

en: <b>Error:</b> No AVS response.
it: <b>Errore:</b> Nessuna risposta da AVS.

en: - CVN match
it: - CVN corrisponde

en: - No CVN match
it: - Nessuna corrispondenza CVN

en: - CVN not available
it: - CVN non disponibile

en: - CVN error
it: - Errore CVN

en: <b>Error:</b> No CVN response.
it: <b>Errore:</b> Nessuna risposta da CVN.

en: Partial CC number: %s
it: Numero parziale CC: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
it: Ordine %order annullato da Google: %reason

en: Order canceled.
it: Ordine annullato.

en: Payment received by Google Checkout
it: Pagamento ricevuto da Google Checkout

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
it: Il pagamento di %amount è stato ricevuto da Google Checkout.

en: Refund received by Google Checkout
it: Ricevuto rimborso da Google Checkout.

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
it: Ricevuto rimborso di %amount da Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
it: ID ordine sconosciuto o XML incorretto.

en: Chargeable
it: Addebitabile

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
it: Integra le API di Google Checkout, Merchant Calculated Shipping e Order Processing.

en: Block cache
it: Cache per i blocchi

en: yearly
it: annuale

en: monthly
it: mensile

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
it: Tema realizzato con tabelle con più colonne e uno schema di colori grigio e azzurro.

en: All recent posts
it: Tutti i contenuti recenti

en: My recent posts
it: I miei contenuti recenti

en: Track posts
it: Traccia i contenuti

en: Enables tracking of recent posts for users.
it: Permette di tracciare i contenuti recenti degli utenti.

en: Direction
it: Direzione

en: @label (!name) - Allowed values
it: @label (!name) - Valori consentiti

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
it: %name: il valore non può essere più lungo di %max caratteri.

en: Widgets
it: Widget

en: Book navigation block display
it: Visualizza blocco navigazione del book

en: Minimum number of words
it: Numero minimo di parole

en: Invalid display id @display
it: Scorretto id visualizzazione @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
it: Errore: il gestore per @table > @field non esiste!

en: Do not use a relationship
it: Non usare una relazione

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
it: Siamo spiacenti, è possibile aggiungerne soltanto uno alla volta.

en: Default cart form
it: La scheda predefinita del carrello

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
it: Mostra i contenuti del carrello di un cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
it: Questo account è stato bannato e non può più scaricare dei files.

en: Uploaded file is not a valid JPEG
it: Il file caricato non è un JPEG valido

en: Must fill in text
it: Occorre inserire del testo

en: Package order !order_id products.
it: Prodotti ordine imballo !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
it: Specifica e raccogli pagamento per un ordine.

en: Test Gateway
it: Gateway di test

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
it: Pagamenti con carta di credito effettuati attraverso il Gateway di test.

en: Check or Money Order
it: Assegno o vaglia

en: Pay by mailing a check or money order.
it: Paga inviando per posta un assegno o ordine in contanti.

en: Customer Supplied Package
it: Imballo fornito dal cliente

en: UPS Express Box
it: UPS Pacco Express

en: UPS 25KG Box
it: UPS Pacco da 25KG

en: UPS 10KG Box
it: UPS Pacco da 10KG

en: Credit card encryption
it: Criptazione carta di credito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
it: I dati della carta di credito nel database stanno venendo crittografati.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
it: Questo blocco di testo rappresenta un messaggio configurabile, come ad esempio delle istruzioni o un modello per e-mail. L'uso di hook_uc_message per modificare i valori predefiniti è molto semplice.

en: Credit card on a secure server:
it: Carta di credito su server sicuro:

en: Credit card/eCheck
it: Carta di credito/eCheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
it: Reindirizza a 2Checkout per il pagamento con carta di credito o eCheck.

en: Select your payment type:
it: Seleziona il tipo di pagamento:

en: Online check
it: Assegno online

en: Your 2Checkout vendor account number.
it: Il tuo numero di conto venditore di 2Checkout.

en: Secret word for order verification
it: Parola segreta per verifica ordine

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
it: La parole segreta inserita nelle impostazioni "Look and Feel" del tuo conto 2Checkout.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
it: Abilita la modalità demo, in modo da processare ordini fasulli per scopi di test.

en: Language preference
it: Preferenze lingua

en: Adjust language on 2Checkout pages.
it: Impostazioni lingua nelle pagine di 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
it: Permetti ai clienti di scegliere di pagare con carta di credito o con assegno online.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
it: Visualizza icone della carta di credito accanto al titolo del metodo di pagamento.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
it: Fornisci un testo specifico per il pulsante di invio nella pagina di riepilogo ordine.

en: 2Checkout.com checkout type
it: Checkout di tipo 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
it: Il checkout a pagina singola può essere utilizzato solamente per quei negozi che vendono prodotti immateriali e che usano pagamenti con carta di credito.

en: Multi-page checkout
it: Checkout multipagina

en: Single page checkout
it: Checkout a pagina singola

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
it: Tentativo non verificato di completamento 2Checkout per questo ordine.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
it: Pagato da !type, ordine 2Checkout.com #!order.

en: credit card
it: carta di credito

en: echeck
it: assegno elettronico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
it: Il tuo ordine verrà processato appena il tuo pagamento verrà evaso su 2Checkout.com.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
it: Il pagamento !type è in attesa di approvazione su 2Checkout.com.

en: Update your payment details
it: Aggiorna i dettagli di pagamento

en: Update the payment details for a recurring fee.
it: Aggiorna i dettagli di pagamento per un canone periodico.

en: Cancel the recurring fee?
it: Cancellare il canone periodico?

en: Cancel a recurring fee.
it: Cancellare un canone periodico

en: Update ARB subscription
it: Aggiornare la sottoscrizione ad ARB

en: Cancel ARB subscription
it: Cancellare la sottoscrizione ad ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
it: Processa i pagamenti con carta di credito utilizzando il servizio AIM di Authorize.net.

en: AIM settings
it: Impostazioni AIM

en: ARB settings
it: Impostazioni ARB

en: MD5 Hash
it: Hash MD5

en: CIM settings
it: Impostazioni CIM

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
it: E' stato creato con successo un nuovo profilo cliente su  Authorize.Net.

en: Order @order taking place at @date
it: L'ordine @order è stato eseguito il @date

en: Credit card payment declined: @message
it: Pagamento con carta di credito respinto: @message

en: ACCEPTED
it: ACCETTATO

en: REJECTED
it: RIFIUTATO

en: CVV match: @cvv
it: Corrispondenza CVV: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
it: Ricevuta una notifica di pagamento ARB non valida.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
it: Un pagamento ARB è stato rilevato per l'ordine @order_id: <pre>@post</pre>

en: Order @order_id
it: Ordine @order_id

en: Order @order_id - @sku
it: Ordine @order_id - @sku

en: Subscription ID: @subscription_id
it: ID di sottoscrizione: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
it: Data di sottoscrizione aggiornata da Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
it: Aggiornamento della sottoscrizione fallito. Visualizza per maggiori dettagli i commenti dell'amministratore relativi all'ordine

en: Recurring fee order ID: @order_id
it: ID dell'ordine della rata: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
it: Le informazioni di pagamento per quella rata sono state aggiornate.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
it: Si è verificato un errore aggiornando le informazioni di pagamento. Riprova e contattaci se non puoi eseguire l'aggiornamento.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
it: Sei sicuro di voler annullare questa registrazione?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
it: registrazione annullata tramite Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
it: Annullamento della sottoscrizione fallito. Visualizza per maggiori dettagli i commenti dell'amministratore relativi all'ordine.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
it: Sicuro di volere eliminare questa rata?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
it: Questa azione non può essere annullata e può risultare nella cessazione dei servizi connessi all'iscrizione.

en: The recurring fee has been canceled.
it: La rata è stata annullata

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
it: Si è verificato un errore. Riprova e contattaci se il problema persiste.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
it: L'indirizzo (la strada) coincide, il CAP no

en: Address information not provided for AVS check
it: Non sono state fornite le informazioni necessarie per eseguire il controllo AVS

en: AVS error
it: Errore AVS

en: AVS not applicable for this transaction
it: AVS non applicabile a questa transazione

en: Address information is unavailable
it: Informazioni sull'indirizzo non disponibili

en: Not Processed
it: Non processato

en: Void
it: Vuoto

en: CVV information
it: CVV

en: Credit card terminal: Order @order_id
it: Terminale carta di credito: Ordine @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
it: Per accettare i pagamenti con carta di credito, deve essere configurata la cifratura della carta di credito.

en: Authorize and capture immediately
it: Autorizza e preleva immediatamente

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
it: I dati della carta di credito vengono cifrati durante la fase di acquisto per una sicurezza massima.

en: Credit card debug mode
it: Modalità debug carta di credito

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
it: Dal momento che stai utilizzando la modalità debug, i dettagli della carta di credito possono essere memorizzati in violazione degli standard PCI.

en: Credit card:
it: Carta di Credito:

en: Pay by credit card.
it: Paga con carta di credito.

en: (Last 4)
it: (Ultimi 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
it: Inserisci il nome del proprietario come appare sulla carta.

en: You have entered an invalid credit card number.
it: È stato inserito un numero di carta di credito non valido.

en: The start date you entered is invalid.
it: La data di inizio inserita non è valida.

en: The credit card you entered has expired.
it: La carta di credito inserita è scaduta.

en: You have entered an invalid CVV number.
it: Hai inserito un numero CVV non valido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
it: Devi inserire l'istituto di emissione per quella carta.

en: Card Owner
it: Proprietario carta

en: Issuing Bank
it: Banca di emissione

en: View card details.
it: Visualizza dettagli carta.

en: Card Type:
it: Tipo carta:

en: Card Owner:
it: Possessore carta:

en: Card Number:
it: Numero carta:

en: Start Date:
it: Data di inizio:

en: Expiration:
it: Scadenza:

en: Issuing Bank:
it: Banca di emissione:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
it: Devi poter accedere a <strong>amministra carte di credito</strong> per cambiare queste impostazioni.

en: Credit card data security
it: Dati di sicurezza carta di credito

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
it: Sei responsabile per la sicurezza del sito, inclusa la protezione dei numeri delle carte di credito. Per favore tieni conto che scegliendo alcune impostazioni in questa sezione potrebbe decrementare la sicurezza dei dati della carta di credito ed aumentare la tua responsabilità per i danni in caso di frode.

en: Operate in credit card debug mode.
it: Opera in modalità di debug carta di credito.

en: Checkout workflow
it: Workflow fase di acquisto

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
it: Queste impostazioni modificano il modo con cui i dati della carta di credito vengono presi ed utilizzati durante la fase del processo di acquisto.

en: Validate credit card numbers at checkout.
it: Valida i numeri dalla carta di credito nella fase di acquisto.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
it: I numeri non validi della carta di credito visualizzeranno un messaggio di errore all'utente in modo tale che li possano correggere.<br />Questa caratteristica è raccomandata a meno che non siate in modalità debug.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
it: Tentativo di processo dei pagamenti con carta di credito nella fase di acquisto.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
it: I tentativi falliti impediranno il completamento dell'acquisto e visualizzeranno il messaggio di errore sopra.<br />Se non sei in modalità debug, questo box deve essere selezionato per processare le carte di credito del cliente.

en: Debug mode data clearing
it: Modalità debug dati in chiaro

en: Order status
it: Stato dell'ordine

en: Unit of time
it: Unità di tempo

en: Credit card fields
it: Campi carta di credito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
it: Specifica quali informazioni raccogliere dai clienti in aggiunta al numero di carta.

en: Enable CVV text field on checkout form.
it: Abilita il campo di testo CVV sul modulo della fase di acquisto.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
it: Il CVV è una misura di sicurezza aggiuntiva per le carte di credito. Sulle carte Visa, Mastercard e Discover è un numero di tre cifre, e sull'American Express è un numero di quattro cifre. Se il tuo gateway di pagamento richiede questa informazione, devi abilitare qui questa caratteristica.

en: Enable card owner text field on checkout form.
it: Abilita il campo di testo del possessore della carta sul modulo della fase di acquisto.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
it: Abilita il campo dell'istituto di emissione sul modulo nella fase di acquisto.

en: Enable card type selection on checkout form.
it: Abilita seleziona tipo di carta durante la fase di acquisto.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
it: Se abilitato, specifica nell'area di testo qui sotto quali opzioni della carta di credito devono popolare i campi di scelta.

en: Card type select box options
it: Lista di selezione delle opzioni del tipo di carta

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
it: Inserisci un tipo di carta per linea. Questi campi popoleranno il box di selezione del tipo di carta se abilitato.

en: Accepted card types (for validation)
it: Carte di credito accettate (per validazione)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
it: Utilizza i checkbox per specificare quali tipi di carta accetti per il pagamento. I tipi di carta selezionati visualizzeranno le loro icone nella lista dei metodi di pagamento e verranno utilizzati per la validazione del numero della carta.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
it: Qui puoi cambiare i messaggi mostrati ai clienti che stanno utilizzando le carte di credito.

en: Credit card payment policy
it: Policy del pagamento con carta di credito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
it: Istruzioni per i clienti sulla pagina della fase di acquisto sopra i campi della carta di credito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
it: Le tue informazioni di addebito devono corrispondere con l'indirizzo di addebito per la carta di credito inserita sotto o non saremo in grado di processare il tuo pagamento.

en: Card processing failure message
it: Messaggio di fallimento del processo della carta di credito

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
it: Messaggio di errore visualizzato ai clienti quando un tentativo di pagamento fallisce durante la fase di acquisto.

en: You have specified a non-existent directory.
it: Hai specificato una cartella inesistente.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
it: Non è possibile scrivere nella cartella, per favore verifica i permessi della cartella.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
it: Non è possibile leggere dalla cartella, per favore verifica i permessi della cartella.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
it: File della chiave di cifratura carta di credito generato. I dati della carta di credito verranno ora crittografati.

en: Card type
it: Tipo carta

en: Card owner
it: Proprietario carta

en: Card number
it: Numero carta

en: Expiration Month
it: Mese di scadenza

en: Expiration Year
it: Anno di scadenza

en: Issuing bank
it: Banca emittente

en: Expiration Date:
it: Data di scadenza:

en: What's the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: Process card
it: Processa carta

en: What is the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
it: CVV vuol dire Valore di Verifica Carta (Card Verification Value). Questo numero è utilizzatto come caratteristica sicura per proteggerti da frodi alla carta di credito. Trovare il numero sulla tua carta di credito è un processo molto semplice: segui semplicemente le indicazioni sotto.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
it: Il CVV di queste schede si trova sul retro della carta. Sono le ultime tre cifre a destra del riquadro della firma.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
it: Il CVV sulle carte American Express si trova sulla parte anteriore della carta. Si tratta di un numero di quattro cifre stampato in formato più piccolo sul lato destro sopra il numero di carta di credito.

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
it: Utilizza questo terminale per processare i pagamenti con carta di credito attraverso il gateway predefinito.

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
it: Sei avvisato che i dati della carta di credito verranno automaticamente convertiti nelle ultime 4 cifre della carta una volta che una transazione si è verificata. In quanto tali, le successive spese dopo un pagamento parziale non avranno alcuna informazione memorizzata relativa alla carta di credito.

en: Order total: @total
it: Totale ordine: @total

en: Balance: @balance
it: Saldo: @balance

en: Charge Amount
it: Importo tassa

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
it: Usa i pulsanti disponibili in questo fieldset per elaborare con le informazioni della carta specificata.

en: Charge amount
it: Addebita l'importo

en: Authorize amount only
it: Autorizza solo l'importo

en: Set a reference only
it: Impostare soltanto una riferimento

en: Credit amount to this card
it: Accredita l'importo a questa carta

en: @auth_id - @date - @amount authorized
it: @auth_id - @date - @amount autorizzato

en: Prior authorizations
it: Autorizzazioni precedenti

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
it: Usa i pulsanti disponibili in questo fieldset per selezionare e agire su una autorizzazione precedente. L'importo da addebitare specificato sopra verrà catturato in base all'autorizzazione elencata sotto. È possibile fare solo una cattura per autorizzazione, e una cattura superiore all'importo dell'autorizzazione può risultare in costi ulteriori per te.

en: Select authorization
it: Seleziona autorizzazione

en: Capture amount to this authorization
it: Cattura l'importo di questa autorizzazione

en: Void authorization
it: Annulla autorizzazione

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
it: @ref_id - @date - (Ultime 4) @card

en: Customer references
it: Riferimenti cliente

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
it: Usare i pulsanti disponibili in questo fieldset per selezionare e agire su un riferimento del cliente.

en: Select references
it: Seleziona riferimenti

en: Charge amount to this reference
it: Addebita l'importo a questo riferimento

en: Remove reference
it: Rimuovi riferimento

en: Credit amount to this reference
it: Accredita l'importo a questo riferimento

en: You must enter a positive number for the amount.
it: É necessario inserire un numero positivo per l'importo.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
it: La carta di credito è stata elaborata con successo. Consultare i commenti dell'amministratore per maggiori informazioni.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
it: Si è verificato un errore durante il processo della carta di credito. Guarda il commenti dell'amministratore per maggiori dettagli.

en: administer credit cards
it: amminsitra carte di credito

en: view cc details
it: mostra dettagli cc

en: view cc numbers
it: visualizza numeri cc

en: process credit cards
it: processa carte di credito

en: The credit card type did not pass validation.
it: La carta di credito non ha superato la validazione.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un time-out del server. Questo errore non comprende i time-outs fra il client e il server.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione dell'ordine, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status ordine nel Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma un servizio non è stato completato in tempo.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione dell'ordine, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status ordine nel Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un time-out con nella fase di elaborazione del pagamento.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione della transazione, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status della transazione nel Business Center.

en: System unavailable.
it: Sistema non disponibile.

en: Continue with checkout to complete payment.
it: Continua l'acquisto per completare il pagamento.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
it: Javascript deve essere abilitato per mostrare l'anteprima totale dell'ordine.

en: Select a payment method from the following options.
it: Seleziona un metodo di pagamento dalle opzioni seguenti.

en: Paying by
it: Pagamento con

en: Show the order total preview on the payment pane.
it: Mostra l'anteprima totale dell'ordine sul pannello del pagamento.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
it: L'acquisto non può essere completato senza alcun metodo di pagamento abilitato. Per favore contatta un amministratore al fine di risolvere questo problema.

en: Method: @payment_method
it: Metodo: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
it: Modifica "Info pagamento"

en: None available
it: Nessuno disponibile

en: Update order status on full payment
it: Aggiorna lo status dell'ordine ad avvenuto pagamento

en: A payment gets entered for an order
it: Un pagamento inserito per un ordine

en: Check the order balance
it: Verifica il saldo ordine

en: Balance is less than !zero.
it: Il saldo è inferiore a !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
it: Il saldo è inferiore o uguale a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
it: Il saldo è uguale a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
it: Il saldo è superiore a !zero.

en: Balance comparison type
it: Tipo di confronto saldo

en: Credit card charge failed.
it: Addebito carta di credito non riuscito.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
it: Carta addebitata, codice di risoluzione: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
it: Pagamento con carta di credito avvenuto con successo.

en: Configure the payment settings.
it: Configura le impostazioni di pagamento.

en: View the payment settings.
it: Mostra le impostazioni di pagamento.

en: Edit the payment settings.
it: Modifica le impostazioni di pagamento.

en: Edit the basic payment settings.
it: Modifica le impostazioni di base del pagamento.

en: Edit the payment method settings.
it: Modifica le impostazioni del metodo di pagamento.

en: Payment gateways
it: Gateways di pagamento

en: Edit the payment gateway settings.
it: Modifica le impostazioni di base del pagamento.

en: Return order totals
it: Ritorna totali ordine

en: Add the payment details to the checkout pane.
it: Aggiungi i dettagli di pagamento al pannello della fase di acquisto.

en: Add the payment details to the order pane.
it: Aggiungi il pagamento al pannello dell'ordine.

en: Select payment gateway
it: Seleziona gateway di pagamento

en: Delete payment?
it: Eliminare il pagamento?

en: The payment method of the order.
it: Il metodo di pagamento per l'ordine.

en: The payment balance of the order
it: Il saldo di pagamento dell'ordine

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
it: Seleziona un metodo di pagamento dai moduli abilitati per il pagamento.

en: Enable payment tracking.
it: Abilita il tracking dei pagamenti.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
it: Permetti l'eliminazione dei pagamenti da parte degli utenti con gli appositi permessi.

en: Log payments entered and deleted to order log.
it: Il log dei pagamenti inseriti ed eliminati viene monitorato nel log degli ordini.

en: Default payment details message
it: Messaggio predefinito del pagamento

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
it: Messaggio visualizzato quando un metodo di pagamento non mostra ulteriori dettagli.

en: !method settings
it: impostazioni !method

en: @gateway_name settings
it: Impostazioni @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
it: Il gateway supporta i seguenti metodi di pagamento:

en: Enable this payment gateway for use.
it: Abilita questo gatewary di pagamento per l'utilizzo.

en: Order total preview:
it: Anteprima totale ordine:

en: Payment entered.
it: Pagamento inserito.

en: An error loading the payment information occurred.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento delle informazioni di pagamento.

en: Payment information:
it: Informazioni pagamento:

en: @method payment of @amount received on @date.
it: Pagamento @method di @amount ricevuto il @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo pagamento?

en: Payment deleted.
it: Pagamento eliminato.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
it: Per favore scegli un gateway di pagamento da utilizzare per questo pagamento.

en: Use gateway
it: Utilizza gateway

en: view payments
it: mostra pagamenti

en: manual payments
it: Pagamenti manuali

en: delete payments
it: elimina pagamenti

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
it: Aggiunge un gateway per la carta di credito che simula un pagamento avvenuto con successo per fare un test sul processo di acquisto.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
it: Definisce un'API per permettere ai moduli del pagamento di interagire con il carrello.

en: Receive Check
it: Ricevi assegno

en: Check or money order
it: Ordine con assegno o contanti

en: Cash on delivery
it: Pagamento alla consegna

en: Pay cash on delivery on pick-up.
it: Paga contanti alla consegna al ritiro.

en: A generic payment method type.
it: Un metodo di pagamento generico.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
it: Il pagamento completo è previsto alla consegna o prima del ritiro.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
it: Il totale degli ordini superiore a !number non sono <strong>eleggibili</strong> per il pagamento alla consegna.

en: Delivery Date
it: Data di consegna

en: Desired delivery date:
it: Data di consegna desiderata:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
it: Il tuo ordine finale supera l'importo massimo permesso per il pagamento alla consegna. Per favore torna indietro e selezionat un metodo di pagamento differente.

en: Maximum order total eligible for COD
it: Ordine massimo ammesso per il pagamento alla consegna

en: Set to 0 for no maximum order limit.
it: Inserisci 0 per nessun limite all'ordine.

en: Let customers enter a desired delivery date.
it: Permetti ai clienti di inserire un data di consegna desiderata.

en: Enter a desired delivery date:
it: Inserisci una data di consegna desiderata:

en: Checks should be made out to:
it: Gli assegni devono essere intestati a:

en: Mail to
it: Inviare a

en: Clear Date:
it: Data incasso:

en: Check received
it: Assegno ricevuto

en: Expected clear date:
it: Data prevista di incasso:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
it: Setta l'indirizzo email di invio da mostrare ai clienti che scelgono questo metodo di pagamento durante la fase di acquisto.

en: Direct checks to a person or department.
it: Controlli eseguiti direttamente da una persona o da un dipartimento.

en: Check payment policy
it: Policy di pagamento con assegno

en: Instructions for customers on the checkout page.
it: Istruzioni per i clienti sulla pagina del processo di acquisto.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
it: Gli assegni verranno tenuti per un massimo di 10 giorni lavorativi per garantire che il pagamento venga elaborato prima della consegna.

en: Any notes about the check, like type or check number.
it: Qualsiasi nota sull'assegno, come il tipo o il numero di assegno.

en: Expected clear date
it: Data incasso prevista

en: Receive check
it: Ricevi assegno

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
it: Utilizza il form per inserire l'assegno nel sistema dei pagamenti e impostare la data prevista.

en: Order balance:
it: Saldo ordine:

en: The amount must be a number.
it: L'importo deve essere un numero.

en: Check received, expected clear date of @date.
it: Assegno ricevuto, data d'incasso prevista @date.

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
it: Fornisce gli ordini con assegno/contanti, pagamento alla consegna ed altri metodi di pagamento.

en: Review order
it: Riepilogo ordine

en: Review payment
it: Rivedi pagamento

en: Submit order
it: Invia ordine

en: PayPal payment complete
it: Pagamento PayPal completato

en: PayPal payment cancelled
it: Pagamento PayPal annullato

en: PayPal Express Checkout
it: Procedura di pagamento rapido PayPal

en: PayPal Website Payments Pro
it: Opzione di pagamento aggiuntiva PayPal

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
it: Processa i pagamenti con carta di credito utilizzando la procedura di pagamento PayPal per pagamenti su sito web.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
it: PayPal - paga senza condividere le tue informazioni finanziarie.

en: PayPal Website Payments Standard
it: Procedura di pagamento standard PayPal su sito web

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
it: Reindirizza gli utenti all'invio dei pagamenti attraverso PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
it: Completa gli ordini tramite la procedura di pagamento rapido PayPal.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
it: Le transazioni possono essere processate solamente in una delle valute elencate.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
it: Registrati e usa un account Sandbox per effettuare i test.

en: Express Checkout
it: Pagamento rapido PayPal

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
it: Queste impostazioni sono specifiche per il processo alternativo di acquisto offerto dalla procedura di pagamento rapido PayPal.<br />Per abilitarlo sul tuo sito, devi abilitare il corrispondente pannello del carrello nel menù <em>Impostazioni carrello</em>.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
it: Sulla pagina di revisione pagamento abilita il form per la selezione della spedizione.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
it: Abilita il box contenente il nome dell'azienda sulla pagina di revisione pagamento.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
it: Abilita il box con il contatto telefonico sulla pagina di Revisione pagamento.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
it: Abilita il box dei commenti sulla pagina di Revisione pagamento.

en: API credentials
it: API delle credenziali

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
it: !link per informazioni su come ottenere le credenziali. Hai bisogno di acquistare una Firma API. Se hai già richiesto delle credenziali API, puoi rivedere le tue impostazioni sotto la sezione Accesso API del tuo profilo PayPal.

en: PayPal e-mail address
it: Indirizzo email PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
it: L'indirizzo email che utilizzi per l'account PayPal sul quale vuoi ricevere i pagamenti.

en: PayPal login page language
it: Lingua sulla pagina di login PayPal.

en: PayPal server
it: Server PayPal

en: Payment action
it: Azione pagamento

en: Complete sale
it: Vendita completa

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
it: Fornisce testo specifico WPS PayPal per il pulsante di invio sulla pagina di revisione ordine.

en: PayPal cart submission method
it: Metodo di invio carta PayPal

en: Submit the whole order as a single line item.
it: Invia l'intero ordine come una singola riga.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
it: Invia un ordine mostrando ogni prodotto e descrizione.

en: Shipping address prompt in PayPal
it: Indirizzo di consegna in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
it: Non mostrare l'indirizzo di consegna in PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
it: Porta il cliente ad includere un indirizzo di spedizione.

en: Require customer to provide a shipping address.
it: Richiede al cliente di fornire un indirizzo di consegna.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
it: Invia a PayPal informazioni relative all'indirizzo per sovrascrivere gli indirizzi memorizzati da PayPal.

en: Works best with the first option above.
it: Funziona meglio con la prima opzione sopra.

en: Sent address selection
it: Selezione indirizzo inviato

en: Send billing address to PayPal.
it: Invia indirizzo di addebito a PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
it: Invia indirizzo di spedizione a PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
it: Mostra informazioni di debug nei logs per la Notifica Immediata del Pagamento (IPN).

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
it: Per il pagamento rapido, devi <a href="!cp_link">abilitare il pannello del carrello</a> e <a href="!wpp_link">configurare le impostazioni di Website Payments Pro settings</a>.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
it: Ricezione di IPN a URL per l'ordine @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
it: Tentato IPN (Notifica Immediata del Pagamento) con ID ordine non valido.

en: IPN transaction verified.
it: Transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) verificata.

en: IPN transaction ID has been processed before.
it: L'ID di transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) è stata processata prima.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
it: PayPal ha annullato la revoca ed ha restituito al tuo conto !amount !currency.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
it: ID transazione PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
it: Hai negato il pagamento del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
it: L'autorizzazione è fallita e non può essere presa.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
it: Il tentato pagamento del cliente da una banca è fallito.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
it: Il pagamento è in sospeso su PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
it: PayPal ha revocato un pagamento!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
it: Il pagamento è stato rivisto da PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
it: L'autorizzazione è stata evacuata.

en: IPN transaction failed verification.
it: La transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
it: Una transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica per questo ordine.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
it: Si è verificato un errore nel tuo pagamento PayPal. Per favore rivedi il tuo carrello e prova di nuovo.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
it: Il tuo ordine è quasi completo! Per favore compila le seguenti informazioni e clicca su "Continua l'acquisto" qui in basso per completare l'acquisto.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
it: Il tuo ordine non è completo fino a quando non clicchi sul pulsante qui sotto "Invia ordine". Una volta che il tuo ordine è stato inviato, al tuo account PayPal verrà addebitata la somma che trovi qui sopra. Quando il tuo pagamento sarà completo riceverai una conferma.

en: Checkout with PayPal.
it: Processo d'acquisto con PayPal.

en: Calculate shipping
it: Calcolo spedizione

en: Click to refresh shipping options
it: Clicca per aggiornare le opzioni di spedizioni

en: Leave blank if shipping to a residence.
it: Lascia bianco se è una spedizione ad un privato.

en: Order comments
it: Altri commenti

en: Special instructions or notes regarding your order.
it: Istruzioni speciali o note riguardanti il tuo ordine.

en: Continue checkout
it: Continua l'acquisto

en: You must calculate and select a shipping option.
it: Devi calcolare e selezionare un'opzione di spedizione.

en: Error calculating shipping
it: Errore nel calcolo della spedizione

en: All the address information matched.
it: Tutte le informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.

en: None of the address information matched; transaction declined.
it: Nessuna delle informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.; transazione rifiutata.

en: Part of the address information matched.
it: Parte di queste informazioni sull'indirizzo  sono state riscontrate correttamente.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
it: Il commerciante non ha fornito informazioni AVS. Non processato.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
it: Indirizzo non selezionato, oppure l'acquirente non ha dato risposta. Servizio non disponibile.

en: No AVS response was obtained.
it: Non è stata ottenuta nessuna risposta AVS.

en: Address matched; postal code did not
it: L'indirizzo è risultato corrispondere; il codice postale no

en: Nothing matched; transaction declined
it: Nessuna di queste informazioni  sono state riscontrate correttamente; transazione rifiutata.

en: Address and postal code matched
it: Indirizzo e CAP sono stati riscontrati correttamente.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
it: Non permesso per transazioni MOTO; transazione rifiutata

en: Global unavailable
it: Globale non disponibile

en: International unavailable
it: Internazionale non disponibile

en: Postal code matched; address did not
it: Il codice postale è risultato corrisponder; l'indirizzo no

en: Retry for validation
it: Riprova per validazione

en: Service not supported
it: Servizio non supportato

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Matched
it: E' risultato corrispondere

en: No match
it: Non è risultato corrispondere

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
it: Il commerciante non ha implementato la gestione del codice CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
it: Il commerciante ha indicato che il CVV2 non è presente sulla carta.

en: Service not available
it: Servizio non disponibile

en: Unkown error
it: Errore sconosciuto

en: Not processed
it: Non processato

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
it: Il Cliente non ha incluso un indirizzo di spedizione di conferma alle tue impostazioni di indirizzo.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
it: In attesa da parte tua per accaparrare i fondi per le sue impostazioni di autorizzazione.

en: eCheck has not yet cleared.
it: eCheck non è ancora stato liquidato.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente oppure negare questo pagamento internazione dalla tua Panoramica Account.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente o negare un pagamento di questa valuta dalla Panoramica Account.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
it: Il tuo indirizzo e-mail non è ancora registrato o confermato.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
it: Devi aggiornare il tuo account allo status Business o Premier per ricevere i pagamenti con carta di credito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
it: Devi verificare il tuo account prima di accettare questo pagamento.

en: The customer has initiated a chargeback.
it: Il cliente ha avviato un riaddebito.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
it: Il cliente ha innescato una garanzia di rimborso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
it: Il cliente ha ordinato una denunica circa la transazione.

en: You gave the customer a refund.
it: Hai dato un rimborso al cliente.

en: PayPal pending
it: PayPal in attesa

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
it: Integra diversi servizi di pagamento PayPal e feedbak IPN.

en: Flat rate
it: Tariffa forfettaria

en: Edit flat rate method
it: Modifica il metodo aliquota forfettaria

en: Delete flat rate method
it: Elimina il metodo aliquota forfettaria

en: Flat shipping rates
it: Tariffe di spedizione forfettarie

en: Default rate: %price
it: Tariffa predefinita: %price

en: Fetch a shipping quote
it: Prende un costo di spedizione

en: Shipping quote via @method
it: Costi di spedizione con @method

en: Base rate
it: Tariffa di base

en: Default product rate
it: Tariffa prodotto predefinita

en: Add a new flat rate shipping method.
it: Aggiungi un nuovo metodo di spedizione con tariffa forfettaria.

en: Shipping method title
it: Titolo metodo di spedizione

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
it: Il nome mostrato per distinguerlo da altri metodi di spedizione con tariffa forfettaria.

en: Line item label
it: Etichetta riga articolo

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
it: Il nome mostrato ai clienti quando scelgono un metodo di spedizione nel processo di acquisto.

en: The starting price for shipping costs.
it: Il prezzo di partenza dei costi di spedizione.

en: Default product shipping rate
it: Tariffa di spedizione prodotto predefinita

en: The base rate must be a numeric amount.
it: La tariffa base deve essere un importo numerico.

en: The product rate must be a numeric amount.
it: La tariffa del prodotto deve essere un importo numerico.

en: Do you want to delete this shipping method?
it: Vuoi eliminare questo metodo di spedizione?

en: Flatrate
it: Tariffa forfettaria

en: Ubercart - fulfillment
it: Ubercart - esecuzione

en: Shipping quote settings
it: Impostazioni spese di spedizione

en: Configure the shipping quote settings.
it: Configura le imostazioni delle spese di spedizione.

en: View general shipping quote settings.
it: Mostra le impostazioni generali delle spese di spedizione.

en: Quote methods
it: Metodi di spedizione

en: Shipping settings
it: Impostazioni spedizione

en: Default product pickup address
it: Indirizzo predefinito di ritiro

en: Default product shipping type
it: Tipo di spedizione predefinita del prodotto

en: Getting shipping quote via !method
it: Ottieni le spese di spedizione via !method

en: Quote method
it: Metodo spedizione

en: Order has a product of a particular shipping type
it: L'ordine ha un prodotto di un particolare tipo di spedizione

en: Order: Product
it: Ordine: prodotto

en: Order has a shipping quote from a particular method
it: L'ordine contiene una spesa di spedizione da un metodo particolare

en: Order: Shipping Quote
it: Ordine: spese di spedizione

en: Shipping quote method
it: Metodo spedizione

en: Shipping quotes
it: Spese di spedizione

en: Calculate shipping cost
it: Calcola spesa di spedizione

en: Extra information necessary to ship.
it: Informazioni extra necessarie per la consegna.

en: Shipping quote
it: Spesa di spedizione

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
it: Ottieni una spesa di spedizione per l'ordine da un modulo per le spese di spedizione.

en: Small package
it: Pacco piccolo

en: Quote settings
it: Impostazioni spedizione

en: Quote errors are submitted to watchdog.
it: Gli errori sono inviati negli avvisi.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
it: Gli errori non sono inviati al watchdog.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
it: Le informazioni di debug vengono mostrate agli amministratori del negozio.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
it: Quando le spese venogno generate, le informazioni di debug non sono mostrate agli amministratori del negozio.

en: @method is enabled.
it: @method è abilitato.

en: Log errors during checkout to watchdog
it: Crea log degli errori per il watchdog durante la fase di acquisto

en: Display debug information to administrators.
it: Mostra informazioni di debug agli amministratori del negozio.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
it: Impedisce che un cliente completi un ordine se non viene selezionata alcuna spesa di spedizione

en: Shipping quote pane description
it: Descrizione pannello della quotazione di spedizione

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
it: Le spese di spedizione sono generate automaticamente quando inserisci il tuo indirizzo, e possono essere aggiornate manualmente attraverso il pulsante qui sotto.

en: Shipping quote error message
it: Errore messaggio spesa di spedizione

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
it: Si sono verificati dei problemi nell'ottenere una spesa di spedizione. Per favore verifica le informazioni di consegna e le informazioni sul prodotto e riprova di nuovo.
    Se non si risolve il problema, per favore contattateci al fine di completare l'ordine.

en: Default pickup address
it: Indirizzo predefinito di ritiro

en: Default order fulfillment type for products
it: Tipo predefinito per adempimento ordine dei prodotti

en: At least one shipping quote method must be enabled.
it: Deve essere abilitato alemeno un tipo di spedizione.

en: Calculate
it: Calcola

en: Receiving quotes:
it: Sto ricevendo le spese di spedizione

en: Estimated shipping cost:
it: Costo di spedizione stimato:

en: Click to calculate shipping
it: Clicca per calcolare le spese di spedizione

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
it: Si sono verificati dei problemi nell'ottenere una spesa di spedizione. Per favore verifica le informazioni sull'indirizzo di consegna e le informazioni sul prodotto e riprova di nuovo.
    Se non si risolve il problema, per favore contattateci al @phone al fine di completare l'ordine.

en: You must select a shipping option before continuing.
it: Devi selezionare un'opzione di spedizione prima di continuare.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
it: E' stata selezionata un'opzione non valida. Per continuare, ricalcola le spese di spedizione.

en: Get shipping quotes
it: Ottieni le spese di spedizione

en: Apply to order
it: Applica all'ordine

en: configure quotes
it: configura quote

en: Shipping Quotes
it: Spese di spedizione

en: Tracking numbers
it: Numeri di tracciamento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
it: Mostra i numeri di tracciamento dei pacchi consegnati.

en: Shipping Label
it: Etichetta spedizione

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
it: Organizza i prodotti in imballi.
    In più tipi di spedizione i numeri degli imballi sono del primo tipo di spedizione in cui essi appaiono. A tutti
    gli imballi viene dato un ID univoco quando vengono salvati. Scegli l'imballo predefinito "Sep." per
    creare automaticamente un imballo per ogni quantità selezionata dei prodotti in questa riga.

en: Make packages
it: Crea imballi

en: Create one package
it: Crea un imballo

en: Packages should have at least one product in them.
it: Gli imballi dovrebbero contenere almeno un prodotto al loro interno.

en: Package %id:
it: Imballo %id:

en: Contents:
it: Contenuti:

en: Package type:
it: Tipo imballo:

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Insured value:
it: Valore assicurato:

en: Tracking number:
it: Numero di tracciamento:

en: Label:
it: Etichetta:

en: Pickup Address:
it: Indirizzo di raccolta:

en: Delivery Address:
it: Indirizzo di consegna:

en: Schedule:
it: Programma:

en: Ship date:
it: Data di consegna:

en: Expected delivery:
it: Consegna prevista:

en: Shipment Details:
it: Dettagli spedizione:

en: Carrier:
it: Corriere:

en: Tracking Number:
it: Numero di tracciamento:

en: Services:
it: Servizi:

en: Cost:
it: Costo:

en: Package @id
it: @id imballo

en: Physical dimensions of the packaged product.
it: Le dimensioni fisiche del prodotto imballato.

en: Units of measurement
it: Unità di misurazione

en: Centimeters
it: Centimetri

en: Millimeters
it: Millimetri

en: Declared value
it: Valore dichiarato

en: Shipment data
it: Dati relativi alla spedizione

en: Carrier
it: Corriere

en: Shipment options
it: Opzioni spedizione

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
it: Brevi note sulla spedizione, es., residenziale, notturno, ecc.

en: Expected delivery
it: Consegna prevista

en: Shipping cost
it: Costo di spedizione

en: Save shipment
it: Salva consegna

en: Package @id has been deleted.
it: L'imballo @id è stato eliminato.

en: Origin address
it: Indirizzo di origine

en: Saved Addresses
it: Indirizzi salvati

en: fulfill orders
it: completa ordini

en: Gets products ready for physical shipment.
it: Rendi i prodotti pronti per spedizione fisica.

en: UPS shipment
it: Consegna UPS

en: UPS product description
it: Descrizione prodotto UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
it: Le dimensioni sono richieste per pacchi personalizzati.

en: Shipping quote from UPS
it: Quota di spedizione da UPS

en: Small packages
it: Imballi piccoli

en: UPS Online Tools
it: Tools online di UPS

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
it: Le informazioni per accedere ai tools online di UPS sono state inserite.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
it: Sono richieste maggiori informazioni per accedere ai tools online di UPS. Per favore inseriscile<a href="!url">qui</a>.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
it: Chiave di accesso XML ai tools online di UPS

en: UPS Shipper #
it: Spedizionere UPS #

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
it: La stringa di 6 caratteri che identifica il tuo account UPS come un spedizioniere

en: UPS.com user ID
it: ID utente su ups.com

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
it: Le quote e le spedizioni richieste in modalità di test non verranno scelte o verranno addebitate sul tuo conto.

en: UPS services
it: Servizi UPS

en: Select the UPS services that are available to customers.
it: Seleziona i servizi UPS che sono disponibili ai clienti.

en: UPS Customer classification
it: Classificazione Cliente UPS

en: Wholesale
it: All'ingrosso

en: Occasional
it: Occasionale

en: Retail
it: Al dettaglio

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
it: Il tipo di cliente che sei per UPS. Per le prese giornaliere il predefinito è grossista; per il conteggio delle prese personalizzato il predefinito è dettaglio; per altre prese il predefinito è occasionale.

en: Negotiated rates
it: Tariffe negoziate

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
it: Il tuo account UPS riceve aliquote negoziate sulla consegna?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
it: Assumi che le quotazioni di spedizione UPS saranno date a

en: Business locations
it: Locazioni business

en: Residential locations (extra fees)
it: Locazioni residenziali (tariffe extra)

en: Markup type
it: Tipo marcatore

en: Multiplier (×)
it: Moltiplicatore (×)

en: Addition (!currency)
it: Addizione (!currency)

en: Shipping rate markup
it: Marcatore aliquota spedizione

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
it: Quota aliquota spedizione per importo valuta, percentuale o moltiplicatore.

en: Product packages
it: Imballi prodotto

en: Each in its own package
it: Ognuno nel suo imballo

en: All in one
it: Tutto in uno

en: System of measurement
it: Sistema di misurazione

en: Choose the standard system of measurement for your country.
it: Scegli un sistema standard di misura per il tuo paese.

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Package !id
it: !id imballo

en: Physical dimensions of the package.
it: Dimensioni fisiche dell'imballo.

en: UPS service
it: Servizio UPS

en: Review shipment
it: Rivedi consegna

en: Total Charges
it: Spese totali

en: Negotiated Rates
it: Aliquote negoziate

en: Request Pickup
it: Richiedi raccolta

en: Ship from:
it: Consegna da:

en: (@severity error @code) @description
it: (errore @severity @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
it: Impossibile aprire un file per salvare l'etichetta immagine.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
it: Impossibile trovare o creare la cartella "ups_labels" nel percorso del file system.

en: USPS user ID
it: ID utente USPS

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
it: Per acquisire o individuare il tuo ID utente, fai riferimento alla <a href="!url">documentazione USPS</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
it: Seleziona i servizi USPS che sono disponibili per i clienti. Assicurati di includere i servizi concordati con il servizio postale.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
it: Marcatore aliquota spedizione per euro, percentuale o moltiplicatore.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
it: U.S.P.S. First-Class cartolina affrancata

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Express Mail tariffa forfettaria lettere

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Priority Mail tariffa forfettaria lettere

en: Priority Mail International
it: Priority Mail internazionale

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
it: Priority Mail International lettera a tariffa forfettaria

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
it: Express Mail International (EMS) lettera a tariffa forfettaria

en: First Class Mail International Letter
it: First Class Mail lettere internazionali

en: First Class Mail International Flat
it: First Class Mail tariffa forfettaria internazionale

en: Weight quote
it: Quota peso

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
it: L'importo per unità di peso da aggiungere per il costo di spedizione dell'articolo.<br />Per esempio per aggiungere 5€ per chilo, inserire 5.

en: Weight rate per product
it: Tariffa peso per prodotto

en: Default cost adjustment per !unit
it: Costo predefinito di aggiustamento per !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
it: Assegna ai prodotti una tariffa di spedizione basata sul peso.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
it: Aggiunge degli attributi a questo prodotto utilizzando il <a href="!url">modulo aggiungi attributi</a>. 	
    Su questa pagina sarà possibile modificare in seguito le impostazioni per questi attributi e configurare le loro opzioni andando sulla scheda <em>Opzioni</em>.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
it: Aggiunge degli attributi alla classe prodotto utilizzando il <a href="!url">modulo per aggiungere attributi</a>. Puoi in seguito modificare le impostazioni per questi attributi su questa pagina e configurare le loro opzioni nella scheda <em>Opzioni</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
it: Seleziona gli attributi che vuoi aggiungere ed invia il modulo.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
it: Inserire un Codice Articolo alternativo da usare quando viene scelto il set di opzioni specificato e il prodotto viene aggiunto al carrello. <b>Avviso:</b> Aggiungendo o rimuovendo gli attributi da questo prodotto ripristinerà tutti i Codici Articolo in questa pagina al Codice Articolo predefinito per il prodotto.

en: Create and edit attributes and options.
it: Crea e modifica attributi e opzioni.

en: Add an attribute
it: Aggiungi un attributo

en: Add an option
it: Aggiungi un'opzione

en: Edit option
it: Modifica opzione

en: Delete option
it: Elimina opzione

en: Adjustments
it: aggiustamenti

en: Option price format
it: Opzione formato prezzo

en: Display price adjustment
it: Mostra aggiustamento prezzo

en: Display total price
it: Mostra prezzo totale

en: Number of options
it: Numero di opzioni

en: Display type
it: Tipo di display

en: No product attributes have been added yet.
it: Non sono ancora stati definiti attributi di prodotto.

en: Edit attribute: %name
it: Modifica l'attributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
it: Questo nome apparirà ai clienti nel form di inserimento prodotti nel carrello.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
it: <strong>Opzionale</strong>. Inserisci il testo di aiuto che verrà visualizzato sotto l'attributo di prodotto nei form che aggiungono un prodotto nel carrello.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
it: Rendi questo attributo richiesto, obbligando il cliente a scegliere un'opzione.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
it: Selezionando questo, l'opzione predefinita specificata per l'attributo verrà ignorata.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
it: Questo indica in che modo le opzioni di questo attributo saranno presentate.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
it: Gli attributi multipli in un form di aggiunta al carrello vengono ordinati in base a questo valore e poi in base al loro nome.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: There is no attribute with that ID.
it: Non ci sono attributi con quell'ID.

en: Product attribute deleted.
it: Attributo prodotto eliminato.

en: Options for %name
it: Nome opzione

en: Default cost
it: Costo predefinito

en: No options for this attribute have been added yet.
it: Non sono ancora stati definiti attributi di prodotto.

en: Edit option: %name
it: Modifica opzione: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
it: Le opzione saranno elencate ordinate in base a questo valore e quindi in base ai loro nomi.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: Default adjustments
it: aggiustamenti

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
it: Quando questa opzione viene selezionata, inserire un valore positivo o negativo per ogni regolazione applicata.<br />Ciascuna di esse può essere modificata a livello prodotto.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
it: Questo deve essere un formato di numero valido. Nessuna virgola e solo un punto decimale.

en: There is no option with that ID.
it: C'è 1 prodotto con questo attributo.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
it: Sei sicuro di vole eliminare l'opzione %name?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
it: Premi Ctrl + clic per selezionare più attributi.

en: No attributes left to add.
it: Nessun attributo rimasto da aggiungere.

en: Add attributes
it: Aggiungi attributi

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
it: Prima è necessario <a href="!url">aggiungere attributi a questo !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
it: Questo attributo non ha alcuna opzione.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
it: Tutti gli attributi con opzioni attive devono specificare un'opzione attiva come la predefinita.

en: The !type options have been saved.
it: Le opzioni di questo !type sono state salvate.

en: Default product SKU: @sku
it: Codice articolo predefinito per il prodotto: @sku

en: This product does not have any attributes.
it: Questo prodotto non ha nessun attributo.

en: Product adjustments have been saved.
it: Gli aggiustamenti di prodotto sono stati salvati.

en: Please select
it: Per favore selezionare

en: Select box
it: Selezionare casella

en: Radio buttons
it: Pulsanti di opzione

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
it[0]: C'è 1 prodotto con questo attributo.
it[1]: Ci sono @count prodotti con questo attributo.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
it[0]: @count attributo è stato eliminato.
it[1]: @count attributi sono stati eliminati.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
it[0]: É stato aggiunto @count attributo.
it[1]: Sono stati aggiunti @count attributi.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
it: Le informazioni sull'ordine ti verranno inviate all'indirizzo email elencato qui sotto.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
it: <strong>Indirizzo email:</strong> @email (<a href="!url">modifica</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
it: Inserisci un indirizzo email valida per questo ordine oppure <a href="!url">clicca qui</a> per accedere al sito con un nome utente esistente e tornare all'acquisto.

en: Confirm e-mail address
it: Indirizzo email di conferma

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: Passwords must match to proceed.
it: Le password devono corrispondere.

en: New account details
it: Nuovi dettagli profilo utente

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
it: <strong>Opzionale.</strong> I nuovi clienti possono fornire dettagli personalizzati sul loro profilo utente.<br />Li creeremo per voi se non viene inserito nessun valore.

en: The e-mail address did not match.
it: L'indirizzo email non corrisponde.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
it: Esiste già un profilo utente associato al tuo indirizzo email. I dettagli che hai inserito relativi al nuovo profilo utente non verranno accettati.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
it: Il nome utente %name è già utilizzato. Per favore inserisci un nome differente oppure lascia il campo vuoto e il tuo nome utente corrisponderà al tuo indirizzo email.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
it: Le password che hai inserito non corrispondono. Per favore prova di nuovo.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
it: Permetti ai clienti anonimi di specificare un nuovo nome utente.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
it: Permetti ai clienti anonimi di specificare una nuova password.

en: New account details help message
it: Messaggio di aiuto per i nuovi utenti.

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
it: Inserisci il messaggio di aiuto visualizzato nei dettagli del nuovo nome utente quando mostrato.

en: Enter your delivery address and information here.
it: Inserisci qui i dati per la spedizione.

en: My delivery information is the same as my billing information.
it: Le mie informazinoi di consegna sono uguali alle mie informazioni di addebito.

en: Enter your billing address and information here.
it: Inserisci qui i dati per l'addebito.

en: My billing information is the same as my delivery information.
it: I dati per l'addebito sono uguali a quelli per la spedizione.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
it: Utilizza questo campo testuale per istruzioni o per domande relative al tuo ordine.

en: Order has a product of a particular class
it: L'ordine ha un prodotto di una classe particolare

en: Customer completes checkout
it: Il cliente completa il processo di acquisto

en: Product class
it: Classe prodotti

en: Cart settings
it: Impostazioni carrello

en: Configure the cart settings.
it: Configura le impostazioni del carrello.

en: View the cart settings.
it: Visualizza le impostazioni del carrello.

en: Edit the cart settings.
it: Modifica le impostazioni del carrello.

en: Edit the basic cart settings.
it: Modifica le impostazioni di base del carrello.

en: Cart panes
it: Pannelli sulla pagina del carrello

en: Edit the pane settings for the cart view page.
it: Modifica le impostazioni dei pannelli sulla pagina del carrello.

en: Cart block
it: Blocco del carrello

en: Edit the settings for the shopping cart block.
it: Modifica le impostaizoni del blocco del carrello.

en: Checkout settings
it: Impostazioni del processo di acquisto

en: Configure the checkout settings.
it: Configura le impostazioni del processo di acquisto.

en: View the checkout settings.
it: Visualizza impostazioni del processo di acquisto.

en: Edit the basic checkout settings.
it: Modifica le impostazioni di base relative al processo di acquisto.

en: Checkout panes
it: Pannelli del processo di acquisto

en: Edit the pane settings for the checkout page.
it: Modifica le impostazioni del pannello per la pagina del processo di acquisto.

en: Checkout messages
it: Messaggi del processo di acquisto

en: Edit the messages for the checkout completion page.
it: Modifica i messaggi per la pagina di completamento acquisto.

en: Address fields
it: Campi indirizzo

en: Edit the address field settings.
it: Modifica le impostazioni del campo indirizzo.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
it: Visualizza/modifica i contenuti del tuo carrello o procedi all'acquisto.

en: Purchase the items in your shopping cart.
it: Acquista gli articoli presenti nel tuo carrello.

en: Review an order before final submission.
it: Rivedi un ordine prima dell'invio.

en: Display information upon completion of an order.
it: Informazioni visualizzate a completamento di un ordine.

en: Hide block if cart is empty.
it: Nascondi il blocco se il carrello è vuoto.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
it: Mostra l'icona del carrello nel titolo del blocco.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
it: Rendi il blocco del carrello espandibile cliccando il titolo del blocco o la freccia.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
it: Mostra il blocco del carrello espanso in modo predefinito.

en: Display small help text in the shopping cart block.
it: Mostra un piccolo testo di aiuto nel blocco del carrello.

en: Cart help text
it: Testo di aiuto del carrello

en: Displayed if the above box is checked.
it: Visualizzato se la casella di spunta sopra è selezionata.

en: Click title to display cart contents.
it: Titolo usato per visualizzare i contenuti del carrello.

en: There are no products in your shopping cart.
it: Non ci sono prodotti nel tuo carrello.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
it: Il tuo ordine è completo! Il numero del tuo ordine è [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
it: <a href="[site-url]">Torna alla pagina iniziale.</a>

en: Cart contents
it: Contenuto del carrello

en: Customer information
it: Informazioni cliente

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
it: Ottieni le informazioni necessarie per creare un cliente sul sito.

en: Delivery information
it: Dati per la spedizione

en: Get the information for where the order needs to ship.
it: Ottieni le informazioni necessarie per il posto in cui l'ordine deve essere consegnato.

en: Get basic information needed to collect payment.
it: Visualizza le informazioni di base necessarie per il pagamento.

en: Allow a customer to put comments on an order.
it: Permetti al cliente di inserire commenti in un ordine.

en: button
it: pulsante

en: Continue shopping
it: Continua l'acquisto

en: !title is !enabled.
it: !title è !enabled.

en: Help text is shown in block:
it: Il testo di aiuto viene mostrato nel blocco:

en: Help text is not shown in block.
it: Il testo di aiuto non viene mostrato nel blocco del carrello.

en: Cart block is !option when empty.
it: Il blocco del carrello viene !option quando il carrello è vuoto.

en: shown
it: mostrato

en: Cart block is !option by default.
it: Il blocco del carrello è !option come impostazione predefinita.

en: expanded
it: espanso

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
it: Drupal gestisce in automatico tutte le impostazioni dei moduli.

en: General cart settings
it: Impostazioni generali carrello

en: Add to cart redirect
it: Pagina di reindirizzamento quando si inserisce un prodotto nel carrello

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
it: Inserisci la pagina Drupal alla quale reindirzzare un cliente quando aggiunge un prodotto nel suo carrello.<br />Inserisci &lt;none&gt; per nessun redindirizzamento.

en: Minimum order subtotal
it: Ordine minimo

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
it: Specifica un importo minimo per poter acquistare (opzione facoltativa).

en: Anonymous cart duration
it: Durata del carrello per gli utenti anonimi

en: Minute(s)
it: Minuto(i)

en: Hour(s)
it: Ora(e)

en: Authenticated cart duration
it: Durata del carrello per gli utenti registrati

en: Cart breadcrumb
it: Navigazione contestuale carrello

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
it: L'ordine minimo non deve essere un numero negativo.

en: General checkout settings
it: Impostazioni generali processo di acquisto

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
it: Abilita il processo di acquisto (disabilitalo solamente se utilizzi un servizio esterno come ad esempio la Procedura di Pagamento Rapido PayPal).

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
it: Abilita gli utenti anonimi ad effettuare degli acquisti (gli utenti possono ordinare prodotti senza accedere al sito).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
it: Nascondi le informazioni di spedizione quando possibile per i carrelli con articoli non consegnabili.

en: Checkout pane display options
it: Impostazioni di visualizzazione del pannello visualizzato nel processo di acquisto

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
it: Durante il processo di acquisto utilizza pannelli che si raggruppano in automatico cliccando sul pulsante "Successivo".

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
it: Raggruppa un pannello quando il suo pulsante "Successivo" viene cliccato.

en: Checkout completion settings
it: Impostazioni relative al completamento dell'acquisto

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
it: Invia ai nuovi clienti un'email separata con i dettagli del loro account.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
it: Login utenti quando vengono creati nuovi profili clienti durante la fase di acquisto.

en: New customer accounts will be set to active.
it: I profili utente dei nuovi clienti verranno impostati come attivi.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
it: Dseleziona per creare nuovi profili ma renderli bloccati.

en: Alternate checkout completion page
it: Pagina alternativa per il completamento dell'ordine eseguito con successo.

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
it: Lascia vuoto per utilizzare la pagina di completamento predefinita (raccomandato).

en: !pane settings
it: Impostazioni !pane

en: Checkout instructions
it: Instruzioni per il processo di acquisto

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
it: Fornisce instruzioni ai clienti circa il processo di acquisto. Di solito è il messaggio visualizzato in alto sulla videata del carrello.

en: Checkout completion message header
it: Intestazione del messaggio di completamento dell'acquisto

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Intestazione mostrata nel messaggio visualizzato dopo che un utente ha completato l'ordine. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine</a>.

en: Checkout completion message body
it: Corpo del messaggio di completamento dell'acquisto

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
it: Nei seguenti tre riquadri puoi inserire i seguenti token speciali: !new_username per il nome utente di un nuovo profilo e !new_password per la password.

en: Checkout completion for logged-in users
it: Completamento del processo di acquisto per utenti autenticati

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato dopo il checkout per un utente autenticato. <a href="!url">Utilizza gli ordini e i token globali</a>.

en: Checkout completion for existing users
it: Completamento del processo di acquisto per utenti esistenti

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato dopo il checkout per un utente che ha già un profilo utente ma non è autenticato. <a href="!url">Utilizza gli ordini e i token globali</a>.

en: Checkout completion for new users
it: Completamento del processo di acquisto per i nuovi utenti

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato in alto nel processo di processo per un utente il cui profilo è stato appena creato. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine.</a>.

en: Continue shopping message
it: Il messaggio per "continua l'acquisto"

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato in alto nel processo di processo per indirizzare i clienti ad un'altra parte del sito. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine.</a>.

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: Your cart has been updated.
it: Il carrello è stato aggiornato.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
it: L'ordine minimo è !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
it: Devi accedere al sito prima di procedere con l'acquisto.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
it: Il cliente ha cancellato questo ordine dal modulo del processo di acquisto.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
it: Spiacente. Durante l'elaborazione dell'ordine si è verificato un errore che ne impedisce il completamento. Contattaci e risolveremo il problema al più presto.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
it: Un ordine vuoto e passato alla fase di acquisto! ID ordine Carrello: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
it: @title non è un prodotto. Impossibile aggiungerlo al carrello.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
it: Siamo spiacenti ma attualmente non è possibile acquistare questo articolo.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
it: <strong>@product-title</strong> aggiunto al <a href="!url">tuo carrello</a>.

en: Cart links settings
it: Impostazioni dei link al carrello

en: Configure and craft special product add to cart links.
it: Configura i link al carrello.

en: Cart links clicks
it: Clic sui link al carrello

en: Track clicks through cart links.
it: Traccia i clic attraverso i link al carrello.

en: Creating cart links
it: Creazione dei link al carrello

en: Learn how to create cart links for your products.
it: Impara come creare i link al carrello per i prodotti.

en: Cart link product action: @cart_link
it: Azione prodotto link al carrello: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
it: <a href="!url">Visualizza la pagina di aiuto</a> per imparare come creare i link al carrello.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
it: Mostra l'azione dei link al carrello del prodotto quando si aggiunge un prodotto al carrello.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
it: Monitora i clic attraverso i link al carrello che specificano un ID di monitoraggio.

en: Cart links messages
it: Messaggi dei link al carrello

en: Allow cart links to empty customer carts.
it: Permetti ai link al carrello di svuotare il carrello del cliente.

en: Cart links restrictions
it: Restrizioni dei link al carrello

en: Invalid link redirect page
it: Link alla pagina di reindirizzamento non valido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
it: Inserisci l'URL verso cui reindirizzare l'utente quando viene utilizzato un link al carrello non valido.

en: Last click
it: Ultimo clic

en: No cart links have been tracked yet.
it: Nessun link al carrello è ancora stato tracciato.

en: Sets the ID of the cart link.
it: Imposta l'ID del link al carrello.

en: Adds a product to the cart.
it: Aggiunge un prodotto al carrello.

en: administer cart links
it: amministra i link al carrello

en: view cart links report
it: mostra i report dei link al carrello

en: Cart Links
it: Link al carrello

en: Catalog settings
it: Impostazioni catalogo

en: Configure the catalog settings.
it: Configura le impostazioni del catalogo.

en: Find orphaned products
it: Trova prodotti orfani

en: Find products that have not been categorized.
it: Trova prodotti che non sono stati categorizzati.

en: Term image
it: Termine immagine

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
it: L'immagine non verrà ridimensionata. Puoi considerare di installare il modulo <a href="@url">Image cache</a>.

en: Remove category image: !image
it: Elimina categoria immagine: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
it: Una descrizione del termine. Visualizzato ai clienti all'inizio sulle pagine del catalogo.

en: Catalog path settings
it: Impostazioni percorso catalogo

en: Pattern for catalog pages
it: Modello per le pagine del catalogo

en: catalog/[catpath-raw]
it: catalogo/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
it: Generazione alias per le pagine del catalogo che non hanno degli alias

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
it: Genera degli alias per tutte le pagine esistenti del catalogo che non possiedono ancora degli alias. Nota: un aggiornamento carico potrebbe non essere completato su siti web grossi o lenti. Leggi il file README.txt per maggiori informazioni.

en: Catalog vocabulary
it: Vocabolario catalogo

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
it:  I prodotti vengono elencati assegnando loro una categoria del vocabolario <a href="!cat_url">Catalogo Prodotti</a>.

en: Find orphaned products here.
it: Trova qui prodotti orfani.

en: Add terms for the products to inhabit.
it: Aggiungere i termini dei prodotti.

en: Unlisted products
it: Prodotti non elencati

en: Catalog block settings
it: Impostazioni blocco catalogo

en: More...
it: Ancora...

en: No products are available in this category.
it: Nessun prodotto disponibile in questa categoria.

en: Catalog top level
it: Primo livello catalogo

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
it: La tassonomia del vocabolario che verrà considerata come il catalogo prodotti.

en: Display the catalog breadcrumb
it: Visualizza la navigazione contestuale del catalogo

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
it: Visualizza i conteggi del nodo nella navigazione contestuale del catalogo

en: Display subcategories in the catalog view
it: Visualizza le sottocategorie nella videata del catalogo

en: Number of columns in the grid of categories
it: Numero di colonne nella griglia delle categorie

en: Always expand categories in the catalog block
it: Espandi sempre le categorie nel blocco del catalogo

en: Display node counts in the catalog block
it: Visualizza il numero di nodi nodo nel blocco del catalogo

en: Catalog products list
it: Elenco prodotti catalogo

en: Product nodes per page
it: Nodi prodotto per pagina

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
it: Determina quanti prodotti verranno elencati su ogni categoria del catalogo. Nota che se stai utilizzando la visualizzazione a griglia tale numero deve essere un multiplo del valore della larghezza della griglia, altrimenti le ultime righe non coincideranno.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
it: I prodotti orfani sono prodotti che hai creato ma
    che non sono ancora stati assegnati ad una categoria nel catalogo prodotti. Tutti questi
    prodotti appariranno con dei links sotto che potrai seguire per assegnare
    loro a delle categorie.

en: All products are currently listed in the catalog.
it: Al momento tutti i prodotti sono elencati nel catalogo.

en: Bulk generation of terms completed, @count alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione dei termini completata, @count alias generati.
it[1]: Generazione dei termini completata, @count alias generato.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
it[0]: C'è @count prodotto non elencato nel catalogo.
it[1]: Ci sono @count prodotti non elencati nel catalogo.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
it: Tieni premuto Ctrl mentre clicchi per selezionare più categorie.

en: View file downloads
it: Mostra i download dei file

en: View all file download features on products.
it: Visualizza tutte le caratteristiche di download dei prodotti file.

en: View your purchased files.
it: Mostra i file acquistati.

en: File downloads
it: Download file

en: Click here to view your file downloads.
it: Clicca qui per visualizzare i tuoi file scaricati.

en: User can now download files in the directory %dir.
it: L'utente ora può scaricare i file nella cartella %dir.

en: User can now download the file %file.
it: L'utente ora può scaricare il file %file.

en: File Downloads
it: Scaricamenti file

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
it: La cartella di download dei file non è valida o non è impostata. Impostare una cartella valida nelle <a href="!url">impostazioni caratteristica prodotto</a> nell'area impostazioni di download del file.

en: The file downloads directory has been set and is working.
it: La cartella di download dei file è stata impostata e funziona.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
it: L'elenco dei link di download dei file (se esiste) associata ad un ordine

en: A description of the download associated with the product.
it: Una descrizione del download associato al prodotto.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
it: Controlla se questo modello/SKU del file è anche associato ad un prodotto consegnabile.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
it: <strong>Spedire:</strong> Si

en: <strong>Shippable:</strong> No
it: <strong>Spedire:</strong> No

en: Files path
it: Percorso file

en: Download limits
it: Limiti donwload

en: IP addresses
it: Indirizzi IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
it: Quanto tempo dopo che un prodotto è stato acquistato scadrà il download del file.

en: %dir is not a valid file or directory
it: %dir non è un file valido o una cartella valida.

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
it: Il download dei file può essere associato a qualsiasi prodotti Ubercart come caratteristica prodotto. Per motivi di sicurezza la <a href="!download_url">cartella dei file da download</a> è separata dal <a href="!file_url">file system</a> di Drupal . Qui ci sono gli elenchi dei file (e dei prodotti a loro associati) utilizzabili per il download dei file.

en: Delete file(s)
it: Elimina file

en: File options
it: Opzioni file

en: Perform action
it: Esegui azione

en: Delete selected directories and their sub directories
it: Elimina le cartelle selezionate e le loro sotto cartelle

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
it: Eliminando un file verranno rimossi tutti i download associati al file e tutte le caratteristiche prodotto associate. Eliminando una cartella verranno rimossi tutti i files che essa contiene, tutti i download di file associati e tutte le caratteristiche prodotto associate.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
it: La cartelle dove caricare il file. La cartella predefinita è la radice della cartella di download del file.

en: An error occurred while uploading the file
it: Si è verificato un errore durante il caricamento del file

en: An error occurred while copying the file to %dir
it: Si è verificato un errore durante la copia del file in %dir

en: Can not move file to %dir
it: Non è possibile muovere il file in %dir

en: Message subject
it: Oggetto del messaggio

en: expires on @date
it: scade il @date

en: No downloads found
it: Nessun download trovato

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
it: Se questo messaggio è stato ricevuto per errore si prega di contattare l'amministratore del sito.

en: The user %username
it: L'utente %username

en: The IP address %ip
it: L'indirizzo IP %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
it: Hai cercato di scaricare troppe volte un file con un URL non corretto.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
it: è stato temporaneamente vietato dallo scaricare i file.

en: The following URL is not a valid download link.
it: L'URL seguente non è un link di download valido.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
it: è stato vietato un download di file scaricandolo da troppi indirizzi IP.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
it: Hai scaricato questo file da troppi luoghi differenti.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
it: scaricando un file troppe volte, è stato negato uno scaricamento del file a %username.

en: %username has been denied an expired file download.
it: %username è stato negato il download di un file scaduto.

en: This file download has expired.
it: Questo download è scaduto.

en: %username has started download of the file %filename.
it: %username ha iniziato lo scaricamento del file %filename.

en: download file
it: scarica file

en: view all downloads
it: mostra tutti i download

en: Allows products to be associated with downloadable files.
it: Permette ai prodotti di essere associati a dei file scaricabili.

en: No category
it: Nessuna categoria

en: Google Analytics for Ubercart
it: Google Analytics per Ubercart

en: export
it: esporta

en: Send e-mail notification on update.
it: Invia notifiche via mail sugli aggiornamenti.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Il tuo numero ordine [order-link] presso [store-name] è stato aggiornato.
    
    Stato ordine: [order-status]
    
    Commento ordine:
    [order-last-comment]
    
    Sfoglia la pagina seguente per accedere col tuo profilo e visualizzare i tuoi dettagli ordine:
    [site-login]
    
    
    Grazie,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Store help page
it: Pagina di aiuto del negozio

en: The Drupal page for the store help link.
it: Il link alla pagina di aiuto del negozio.

en: Your Order at [store-name]
it: Il tuo ordine presso [store-name]

en: New Order at [store-name]
it: Nuovo ordine presso [store-name]

en: Notification recipients
it: Notifiche ai destinatari

en: Order #[order-id] Update
it: Aggiornamento ordine #[order-id]

en: Modify 'Ship to' information
it: Modifica il dato "Consegna a"

en: Modify 'Bill to' information
it: Modifica il dato "Addebita a"

en: Select from address book.
it: Seleziona dalla rubrica indirizzi.

en: Copy shipping information.
it: Copia i dati di consegna.

en: Primary e-mail:
it: Email principale:

en: Modify 'Customer info'
it: Modifica 'Informazioni cliente'

en: Customer number
it: Numero cliente

en: Primary e-mail
it: Email principale

en: Search for an existing customer.
it: Cerca un cliente esistente.

en: Create a new customer.
it: Crea nuovo cliente.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
it: Caricamento informazioni prodotto... (<em>Se non succede nulla, abilita Javascript nel tuo browser.</em>)

en: Add product
it: Aggiungi prodotto

en: Add blank line
it: Aggiungi riga vuota

en: Add line item
it: Aggiungi riga

en: Select a type
it: Seleziona un tipo

en: Modify 'line items'
it: Modifica "riga articoli"

en: Remove line item.
it: Rimuovi riga articolo.

en: Remove this line item?
it: Rimuovere questa riga articolo?

en: Add a line item
it: Aggiungi una voce articolo

en: Line item removed.
it: Eliminata la riga d'ordine.

en: Order created.
it: Ordine creato.

en: Add an admin comment
it: Aggiungi un commento dell'amministratore

en: Admin comments are only seen by store administrators.
it: I commenti dell'amministratore sono visti solamente da un amministratore del negozio.

en: No admin comments have been entered for this order.
it: Per questo ordine non è stato inserito nessun commento da parte dell'amministratore.

en: Add an order comment
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
it: I commernti agli ordini sono utilizzati principalmente per comunicare con il cliente.

en: Order updated.
it: Ordine aggiornato.

en: This order contains no products.
it: Questo ordine non contiene prodotti.

en: Notified
it: Notificato

en: This order has no admin comments associated with it.
it: Questo ordine non possiede commenti dell'amministratore.

en: Order status gets updated
it: Lo status dell'ordine è stato aggiornato

en: Updated order
it: Ordine aggiornato

en: Check the order status
it: Controlla lo status dell'ordine

en: Check the order total
it: Controlla il totale ordine

en: Check an order's shipping postal code
it: Controlla il codice postale di consegna di un ordine

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
it: Ritorna TRUE se il codice postale si trova nell'area specificata.

en: Order: Shipping address
it: Ordine: indirizzo di consegna

en: Check an order's shipping @zone
it: Seleziona una @zone di spedizione dell'ordine

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
it: Restituisce TRUE se la @zone di spedizione è nell'elenco specificato.

en: Check an order's shipping country
it: Controlla un paese di consegna di un ordine

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
it: Ritorna TRUE se il paese di consegna è nella lista specificata.

en: Check an order's billing postal code
it: Controlla un codice postale di addebito di un ordine

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
it: Ritorna TRUE se il codice postale di spedizione è nell'area specificata.

en: Order: Billing address
it: Ordine: indirizzo di addebito

en: Check an order's billing @zone
it: Seleziona una @zone di fatturazione dell'ordine

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
it: Restituisce TRUE se la @zone di fatturazione è nell'elenco specificato.

en: Check an order's billing country
it: Controlla un paese di addebito di un ordine

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
it: Ritorna TRUE se il paese di addebito è nella lista specificata.

en: Check an order's products
it: Controlla i prodotti di un ordine

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
it: Ritorna TRUE se l'ordine possiede qualcuno, tutti o solamente i prodotti nella lista.

en: Check an order's number of products
it: Controlla un numero ordine dei prodotti

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
it: Determina se l'ordine possiede il numero specificato di prodotti, possibilmente di un certo tipo.

en: Check an order's total weight
it: Controlla il peso totale di un ordine

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
it: Determina se l'ordine possiede il peso specificato, possibilmente contando solamente un certo tipo di prodotto.

en: Check if an order can be shipped
it: Controlla se un ordine può essere spedito

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
it: Ritorna TRUE se l'ordine possiede qualche prodotto consegnabile.

en: Update the order status
it: Aggiorna lo stato dell'ordine

en: Add a comment to the order
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Order total value
it: Totale valore ordine

en: Specify a value to compare the order total against.
it: Specificare un valore da confrontare con il totale ordine.

en: Total is less than specified value.
it: Il totale è minore del valore specificato.

en: Total is less than or equal to specified value.
it: Il totale è minore o uguale al valore specificato.

en: Total is equal to specified value.
it: Il totale è uguale al valore specificato.

en: Total is greater than or equal to specified value.
it: Il totale è maggiore o uguale del valore specificato.

en: Total is greater than specified value.
it: Il totale è maggiore del valore specificato.

en: Order total comparison type
it: Tipo comparazione totale ordine

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
it: Specifica un codice posta o un modello per il codice postale. Usa "*" come carattere jolly per specificare un range di codici postali.<br /><strong>Esempio:</strong> Negli Stati Uniti, 402* rappresenta tutte le aree comprese tra 40200 e 40299.

en: Require selected products
it: Richiede i prodotti selezionati

en: Order has any of these products.
it: L'ordine non possiede qualsiasi fra questi prodotti.

en: Order has all of these products.
it: L'ordine possiede tutti questi prodotti.

en: Forbid other products
it: Vietare altri prodotti

en: Order may have other products.
it: L'ordine può avere altri prodotti.

en: Order has only these products.
it: L'ordine contiene solamente questi prodotti.

en: Product count value
it: Valore conteggio prodotto

en: Specify a value to compare the product count against.
it: Specificare un valore da confrontare con il conteggio prodotto.

en: Product count comparison type
it: Tipo comparazione conteggio prodotto

en: Unit of measurement
it: Unità di misura

en: Product weight value
it: Valore peso prodotto

en: Specify a value to compare the product weight against.
it: Specificare un valore da confrontare con il peso prodotto.

en: Select an order comment type
it: Seleziona un tipo di commento ordine

en: Enter this as an admin comment.
it: Inserisci come commento ordine dell'amministratore.

en: Enter this as a customer order comment.
it: Inserisci come commento ordine del cliente.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
it: Inserisci come commento cliente dell'ordine con una icona di notifica.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
it: Inserisci il messaggio di commento. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine</a>.

en: Order settings
it: Impostazioni ordine

en: Configure the order settings.
it: Configura le impostazioni dell'ordine.

en: View the order settings.
it: Visualizza le impostazioni dell'ordine.

en: Edit the order settings.
it: Modifica le impostazioni dell'ordine.

en: Edit the basic order settings.
it: Modifica le impostazioni di base dell'ordine.

en: Order workflow
it: Workflow ordine

en: Modify and configure order states and statuses.
it: Modifica e configura gli stati dell'ordine e gli status dell'ordine.

en: Order panes
it: Pannelli ordine

en: Edit the pane settings for order pages.
it: Modifica le impostazioni del pannello per le pagine dell'ordine.

en: Create an order status
it: Crea uno status ordine.

en: Create a custom order status for your store.
it: Crea uno status ordine personalizzato per il negozio.

en: View and process orders.
it: Visualizza e processa gli ordini.

en: View orders
it: Visualizza ordini

en: View and process the orders received through your website.
it: Mostra e processa gli ordini ricevuti attraverso il sito.

en: Create order
it: Crea ordine

en: Create an empty new order.
it: Crea un nuovo ordine vuoto.

en: Search orders
it: Cerca ordini

en: Search existing orders.
it: Cerca ordini esistenti.

en: Select address
it: Seleziona indirizzo

en: Select customer
it: Seleziona cliente

en: View your order history.
it: Mostra la cronologia dei tuoi ordini.

en: View order @order_id.
it: Visualizza ordine @order_id.

en: View invoice
it: Mostra fattura

en: View order
it: Visualizza l'ordine

en: Product select
it: Selezionare prodotto

en: Printable invoice
it: Fattura stampabile

en: Mail invoice
it: Invia fattura via mail

en: Delete order @order_id.
it: Elimina ordine @order_id.

en: Standard delivery
it: Consegna standard

en: <i>No comments left.</i>
it: <em>Nessun commento lasciato.</em>

en: <i>No comment found.</i>
it: <em>Nessun commento trovato.</em>

en: New username associated with an order if applicable.
it: Nuovo nome utente associato ad un ordine se applicabile.

en: New password associated with an order if applicable.
it: Nuova password associata ad un ordine se applicabile.

en: The order ID.
it: L'ID ordine.

en: The user ID of the order.
it: L'ID utente dell'ordine

en: The URL to the order
it: L'URL dell'ordine

en: A link to the order using the order ID.
it: Un link all'ordine utilizzando l'ID ordine.

en: The URL to the admin view page using the order ID.
it: L'URL alla pagina di visualizzazione dell'amministratore utilizzando l'ID dell'ordine.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
it: Un link alla pagina di visualizzazione dell'ordine dell'amministratore utilizzando l'ID ordine.

en: The primary e-mail address of the order.
it: L'indirizzo email principale dell'ordine.

en: The order shipping address.
it: L'indirizzo di consegna dell'ordine.

en: The phone number for the shipping address.
it: Il numero di telefono per l'indirizzo di spedizione.

en: The order billing address.
it: L'indirizzo di addebito dell'ordine.

en: The phone number for the billing address.
it: Il numero di telefono per l'indirizzo di fatturazione.

en: The title of the first shipping line item.
it: Il titolo della prima voce della riga di spedizione.

en: The first name associated with the order.
it: Il nome associato all'ordine.

en: The last name associated with the order.
it: Il cognome associato all'ordine.

en: Comments left by the customer.
it: Commenti lasciati dal cliente.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
it: L'ultimo commento dell'ordine lasciato da un amministratore (senza contare i commenti all'ordine dell'amministratore).

en: The current order status.
it: Lo status attuale dell'ordine.

en: The date and time when the order was created.
it: La data e l'ora in cui l'ordine è stato creato.

en: The date and time when the order was last modified.
it: La data e l'ora in cui l'ordine è stato modificata per l'ultima volta.

en: Click here to view your order history.
it: Clicca qui per visualizzare la cronologia dei tuoi ordini.

en: Ship to
it: Consegna a

en: Manage the order's shipping address and contact information.
it: Gestisci l'indirizzo di spedizione dell'ordine e le informazioni di contatto.

en: Bill to
it: Addebita a

en: Manage the order's billing address and contact information.
it: Gestisci l'indirizzo di addebito dell'ordine e le informazioni di contatto.

en: Customer info
it: Informazioni cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
it: Gestisci i dati del profilo del cliente.

en: Manage the products an order contains.
it: Gestisci i prodotti che contiene un ordine.

en: Line items
it: Righe

en: View and modify an order's line items.
it: Mostra e modifica una riga degli articoli di un ordine.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
it: Mostra i commenti dell'ordine, utilizzati per comunicare coi clienti.

en: Admin comments
it: Commenti amministratore

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
it: Mostra i commenti dell'amministratore, utilizzati per note amministrative ed istruzioni.

en: Update order
it: Aggiorna ordine

en: Update an order's status or add comments to an order.
it: Aggiorna lo status di un ordine oppure aggiungi commenti ad un ordine.

en: In checkout
it: In fase di acquisto

en: Post checkout
it: Post acquisto

en: Empty line
it: Riga vuota

en: The following order statuses have been defined:
it: Sono stati definiti i seguenti status ordine:

en: Order panes on !screen screen
it: I pannelli dell'ordine sulla videata !screen

en: Admin settings
it: Impostazioni admin

en: Number of orders on overview screen
it: Numero di ordini sulla videata di riepilogo

en: Enable order logging
it: Abilita i logs dell'ordine

en: Capitalize address on order screens
it: Rendi le lettere dell'indirizzo tutte maiuscole sulle videate dell'ordine

en: Customer settings
it: Impostazioni cliente

en: On-site invoice template
it: Modello fattura on-site

en: Order states
it: Stati dell'ordine

en: Order statuses
it: Status ordine

en: Create new status
it: Crea un nuovo status.

en: Order status %status removed.
it: Modifiche ordine rimosse.

en: Order workflow information saved.
it: Informazioni workflow ordine salvate.

en: Default order status
it: Lo status predefinito dell'ordine.

en: Order status ID
it: ID status ordine

en: Must be a unique ID with no spaces.
it: Deve essere un ID univoco senza spazi.

en: The order status title displayed to users.
it: Il titolo dello status ordine visualizzato dagli utenti.

en: Order state
it: Stato ordine

en: Set which order state this status is for.
it: Imposta per quale stato ordine è questo status.

en: You have entered an invalid status ID.
it: Hai inserito uno status ID non valido.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
it: Questo ID è già in uso. Per favore specifica un ID univoco.

en: Custom order status created.
it: Creato status ordine personalizzato.

en: User: none
it: Utente: nessuno

en: User: !name
it: Utente: !name

en: Active orders
it: Ordini attivi

en: All orders
it: Tutti gli ordini

en: View by status
it: Mostra per status

en: Order created by the administration.
it: Ordine creato dall'amministratore.

en: New order customer
it: Nuovo ordine cliente

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
it: Usa i pulsanti sopra a questi campi compilati o semplicemente invia il modulo con i campi bianchi per creare un ordine vuoto.

en: Billing first name
it: Nome per l'addebito

en: Billing last name
it: Cognome per l'addebito

en: Billing company
it: Azienda per l'addebito

en: Shipping first name
it: Nome per la spedizione

en: Shipping last name
it: Cognome per la spedizione

en: Shipping company
it: Azienda per la spedizione

en: Search using date range.
it: Cerca usando un intervallo di date.

en: Specify dates to the right if checked.
it: Se selezionato, specificare le date sulla destra.

en: Click to open a window with a printable invoice.
it: Clicca per aprire la finestra con la fattura stampabile.

en: Order changes saved.
it: Modifiche ordine salvate.

en: Remove this product.
it: Rimuovi questo prodotto.

en: Remove product from order?
it: Rimuovere il prodotto dall\'ordine?

en: No products found.
it: Nessun prodotto trovato.

en: Select a product
it: Seleziona un prodotto

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
it: Cerca per nome o modello/SKU - Stock Keeping Unit (il carattere * è un carattere giolly)

en: Add to order
it: Aggiungi all'ordine

en: Recipient e-mail address
it: Indirizzo email del destinatario

en: Your Order Invoice
it: La fattura del tuo ordine

en: E-mail failed.
it: Email fallita.

en: Invoice e-mailed to @email.
it: Fattura inviata via mail a @email.

en: It is not possible to delete order @id.
it: Non è possibile eliminare l'ordine @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'ordine @order_id?

en: Order @order_id completely removed from the database.
it: L'ordine @order_id è stato completamente rimosso dal database.

en: No addresses found for customer.
it: Nessun indirizzo trovato per il cliente.

en: Select an address
it: Seleziona un indirizzo.

en: Search returned the following:
it: La ricerca ha trovato i seguenti risultati:

en: An account already exists for that e-mail.
it: Esiste già un profilo utente per questa email.

en: Use this account now?
it: Usare questo profilo utente?

en: Search for a customer based on these fields.
it: Cerca un cliente in base ai seguenti campi.

en: Use * as a wildcard to match any character.
it: Utilizza il carattere * come carattere jolly per far corrispondere ogni carattere.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
it: Lascia un campo vuoto se vuoi ignorarlo durante la ricerca.

en: Select a customer
it: Seleaziona un cliente

en: Enter an e-mail address for the new customer.
it: Inserisci un indirizzo email per questo nuovo cliente.

en: Line Item Title
it: Linea titolo articolo

en: Display title of the line item.
it: Mostra il titolo della linea dell'articolo.

en: Line Item Amount
it: Linea importo prodotto

en: Amount of the line item without a currency sign.
it: Importo della linea del prodotto senza un simbolo di valuta.

en: Amount must be numeric.
it: L'importo deve essere numerico.

en: Line item added to order.
it: Elenca articolo aggiunto all'ordine.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
it: L'ordine @order_id è stato eliminato dall'utente @uid.

en: @key changed from %old to %new.
it: @key è cambiato da %old a %new.

en: Custom template
it: Template personalizzato

en: Edit order @order_id.
it: Modifica ordine @order_id.

en: view all orders
it: mostra tutti gli ordini

en: create orders
it: crea ordini

en: edit orders
it: modifica ordini

en: delete orders
it: elimina ordini

en: administer order workflow
it: amministra workflow ordine

en: Order number:
it: Numero ordine:

en: Customer:
it: Cliente:

en: Products:
it: Prodotti:

en: Order comments:
it: Commenti ordine:

en: An account has been created for you with the following details:
it: È stato creato per te un profilo utente con i seguenti dettagli:

en: Want to manage your order online?
it: Vuoi gestire il tuo ordine online?

en: Purchasing Information:
it: Informazioni sull'acquisto:

en: E-mail Address:
it: Indirizzo e-mail:

en: Billing Address:
it: Indirizzo di addebito:

en: Billing Phone:
it: Telefono:

en: Shipping Phone:
it: Telefono spedizione:

en: Order Grand Total:
it: Totale complessivo ordine:

en: Payment Method:
it: Metodo di pagamento:

en: Order Summary:
it: Riepilogo ordine:

en: Shipping Details:
it: Informazioni sulla spedizione:

en: Products Subtotal:
it: Totale parziale prodotti:

en: Total for this Order:
it: Totale di questo ordine:

en: Products on order:
it: Prodotti ordine:

en: (!price each)
it: (!price ciascuno)

en: Where can I get help with reviewing my order?
it: Dove posso trovare aiuto per rivedere il mio ordine?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
it: Nota bene: questo messaggio email è una notifica automatica. Per favore non rispondere a questo messaggio.

en: Thanks again for shopping with us.
it: Grazie ancora per aver acquistato da noi.

en: Administer products, classes, and more.
it: Amministra i prodotti, le classi e altro ancora.

en: View products
it: Visualizza prodotti

en: Build and view a list of product nodes.
it: Costruisce e visualizza una lista di tutti i nodi prodotto.

en: Manage classes
it: Amministra classi

en: Create and edit product node types.
it: Crea e modifica i tipi di nodo prodotto.

en: Configure product settings.
it: Configura impostazioni prodotto.

en: Product fields
it: Campi prodotto

en: Product features
it: Caratteristiche prodotto

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
it: Questo nodo mostra la raffigurazione di un prodotto per la vendita nel sito. Include tutte le informazioni univoche che possono essere attribuite a un codice articolo specifico.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
it: Inserisci la descrizione del prodotto usata per le pagine e per le anteprime del prodotto.

en: Product SKU/model.
it: Modello/SKU prodotto

en: The listed MSRP.
it: Il prezzo di vendita al dettaglio suggerito dal produttore.

en: Your store's cost.
it: Il costo per il tuo negozio.

en: Product and its derivatives are shippable.
it: Il prodotto e i suoi derivati sono consegnabili.

en: Package quantity
it: Quantità pacco

en: Default quantity to add to cart
it: Quantità predefinita da aggiungere al carrello

en: List position
it: Posizione lista

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
it: Specifica un valore per impostare la posizione di questo prodotto nelle liste prodotto.<br />I prodotti con la stessa posizione verranno memorizzati in modo alfabetico.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
it: Il prezzo deve essere in un formato valido. Nessuna virgola e soltanto un punto decimale.

en: Quantities should be numeric.
it: Le quantità dovrebbero essere numeriche.

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
it: Aggiungere articoli al carrello in formato negativo non ha senso.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
it: A questo prodotto sono associate delle opzioni che devono essere selezionate prima dell'acquisto. Per favore selezionale nella scheda qui sotto.

en: The product's model number.
it: Il modello del prodotto.

en: The product's list price.
it: Il prezzo di listino del prodotto.

en: The product's cost.
it: Il costo del prodotto.

en: The product's sell price.
it: Il prezzo di vendita del prodotto.

en: The unit of measurement for the product's weight.
it: L'unità di misura relativa al peso del prodotto.

en: The numerical value of the product's weight.
it: Il valore numerico del peso del prodotto.

en: The product's formatted weight.
it: La formattazione del peso.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
it: L'unità di misura relativa alla lunghezza, larghezza ed altezza.

en: The numerical value of the product's length.
it: Il valore numerico della lunghezza del prodotto.

en: The product's formatted length.
it: La formattazione della lunghezza.

en: The numerical value of the product's width.
it: Il valore numerico della larghezza del prodotto.

en: The product's formatted width.
it: La formattazione della lunghezza.

en: The numerical value of the product's height.
it: Il valore numerico dell'altezza del prodotto.

en: The product's formatted height.
it: La formattazione dell'altezza

en: Form to put the product in the customer's cart.
it: Scheda in cui inserire il prodotto nel carrello del cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
it: Un pulsante per aggiungere un prodotto nel carrello senza i campi quantità o attributo.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
it: Il supporto alle immagini per i prodotti è stato configurato da Ubercart in automatico.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
it: <a href="!url">Clicca qui</a> per configurare automaticamente i seguenti articoli per il supporto core alle immagini:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
it: (Questa azione non è richiesta e non dovrebbe essere eseguita se non si necessita delle immagini o se si è implementato un proprio sistema di supporto alle immagini.)

en: Display price
it: Mostra prezzo

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
it: Costo (visualizzato solamente con il permesso "amministra prodotti")

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
it: Mostra un campo opzionale relativo alla quantità nel form <em>Aggiungi al carrello</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
it: Abilita i form <em>Aggiungi al carrello</em> nell'anteprima del nodo prodotto.

en: <em>Add to cart</em> button text
it: Il testo del pulsante <em>Aggiungi al carrello</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
it: Utilizza i box testuali per modificare il testo del pulsante invia per le schede <em>Aggiungi al carrello</em> in differenti parti del sito.

en: Teaser forms
it: Schede di anteprima

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
it: Per la scheda visualizzata sulle anteprime e sulle pagine del catalogo.

en: Product view
it: Vista prodotto

en: For the form displayed on the product view page.
it: Per la scheda visualizzata sulla pagina di visualizzazione prodotto.

en: Product field
it: Campo prodotto

en: Class ID
it: ID classe

en: No product classes have been defined yet.
it: Non è ancora stata definita nessuna classe prodotto.

en: Add a class
it: Aggiungi una classe

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
it: Il nome leggibile dalla macchina di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà utilizzato per costruire l'URL della pagina di <em>creazione contenuto</em> per questo tipo di contenuto. Questo nome può essere composto solo da lettere minuscole, numeri e caratteri di sottolineatura. I trattini non sono consentiti. I caratteri di sottolineatura verranno convertiti in trattini in fase di costruzione dell'URL nella pagina di <em>creazione contenuto</em>. Questo nome deve essere univoco per questo tipo di contenuto.

en: Product class %type deleted.
it: Classe prodotto %type eliminata.

en: SKU: @sku
it: Articolo: @sku

en: You have entered an invalid quantity.
it: Hai inserito una quantità non valida.

en: Weight: !weight
it: Peso: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
it: Dimensioni: !length × !width × !height

en: No product features found.
it: Nessuna caratteristica prodotto trovata.

en: The following product features are enabled
it: Le seguenti caratteristiche prodotto sono abilitate

en: !feature settings
it: Impostazioni !feature

en: The product feature has been deleted.
it: La caratteristica del prodotto è stata eliminata.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
it: Sei veramente sicuro di voler eliminare questa %feature?

en: That product feature doesn't exist.
it: Quella caratteristica prodotto non esiste.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
it: Errore: si è cercato di aggiungere un tipo di caratteristica prodotto inesistente.

en: Error: No form data was returned for that operation.
it: Errore: per questa operazione non è stato ritornato nessun dato di form.

en: No features found for this product.
it: Nessuna caratteristica trovata per questo prodotto.

en: Add a new feature
it: Aggiungi nuova caratteristica

en: Save feature
it: Salva caratteristica

en: The product feature has been added.
it: La caratteristica del prodotto è stata aggiunta.

en: The product feature has been updated.
it: La caratteristica del prodotto è stata aggiornata.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
it[0]: C'è @count nodo di questo tipo.
it[1]: Ci sono @count nodi di questo tipo.

en: administer product classes
it: Amministra classi prodotto

en: administer product features
it: Amministra caratteristiche prodotto

en: Product kit
it: Kit prodotto

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
it: Questo nodo rappresenta due o più prodotti che sono stati elencati insieme. Per il cliente questo rappresenta un raggruppamento logico e conveniente dei vari articoli.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Non elencare i prodotti che la compongono.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Elenca i prodotti che la compongono.

en: Name of the product kit
it: Nome del kit prodotto

en: Explain these whatchamacallits.
it: Descrizione.

en: How is this product kit handled by the cart?
it: Come viene gestito dal carrello questo kit prodotto?

en: Click to add to cart.
it: Clicca per aggiungere al carrello.

en: Product Kit
it: Kit prodotto

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
it: <strong>Status ordine utilizzati:</strong> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
it: I seguenti sono totale ordini, prodotti, vendite e media totali ordine per ogni cliente del negozio. Cliccando sui links di intestazione verrà visualizzato un ordine decrescente o crescente per quella colonna. Cliccando sul nome del cliente verrai portato ad una lista dettagliata degli ordini che il cliente ha fatto. Cliccando su un nome utente di un cliente verrai portato alla pagina del suo profilo.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
it: La tabella elenca ogni prodotto elencato nel negozio, il suo importo venduto, quante volte è stato visualizzato, le entrate che ha prodotto e l'utile lordo che ha generato. Se non vedi il numero di visualizzazione devi abilitare il modulo 'Statistics' nella <a href="!url">pagina di amministrazione dei moduli</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
it: Queste sono le vendite degli ultimi due giorni, la media delle vendite del mese e la proiezione delle vendite per il resto del mese. Sotto l'elenco puoi vedere altre statistiche delle vendite.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
it: Espande il campo sotto per personalizzare il range delle date di questo report, gli status degli ordini visualizzati e le opzioni di visualizzazione del prodotto.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
it: Questo è la ripartizione mensile delle vendite per l'anno @year. Cliccando su ogni link verrai portato ad un elenco di ordini di questo mese.

en: View the report settings.
it: Mostra le impostazioni del report.

en: Customer reports
it: Report cliente

en: Sales reports
it: Report vendite

en: View summary of all store sales
it: Mostra sommario di tutte le vendite del negozio

en: View store sales for a particular year
it: Mostra le vendite del negozio di uno specifico anno

en: Custom sales summary
it: Sommario vendite personalizato

en: View a customized sales summary
it: Mostra un sommario personalizzato delle vendite

en: No customers found
it: Nessun cliente trovato

en: Export to CSV file.
it: Esporta in formato CSV.

en: Show paged records
it: Mostra records paginati

en: Show all records
it: Mostra tutti i record

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
it: Per abilitare le viste colonna sii sicuro che %setting_name sia impostato su %state nella <a href="!url">pagina delle impostazioni dei logs di accesso</a>.

en: Customize sales report parameters
it: Personalizza i parametri del report delle vendite

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
it: Imposta questi valori ed aggiorna il rapporto per costruire il tuo rapporto prodotto personalizzato. Una volta creato, il rapporto può essere inserito nei segnalibri per consultarlo più rapidamente in futuro.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
it: Verranno inclusi nel report solamente gli ordini con gli status selezionati.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
it: Tieni premuto Ctrl + clic per selezionare più status.

en: You must select at least one order status.
it: Devi selezionare almeno uno status ordine.

en: Month-to-date, @month
it: Mese-ad-oggi, @month

en: Customers total
it: Totale clienti

en: New customers today
it: Nuovi clienti di oggi

en: Online customers
it: Clienti online

en: Total orders by status
it: Totale ordini per status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
it: Aggiusta questi valori e aggiorna il report per costruire un sommario delle vendite personalizzato. Una volta inviato, il report potrebbe essere salvato per un facile riferimento futuro.

en: Results breakdown
it: Ripartizione risultati

en: Large daily reports may take a long time to display.
it: Grandi report giornalieri possono impiegare molto tempo per la visualizzazione.

en: Show a detailed list of products ordered.
it: Visualizza un elenco dettagliato dei prodotti ordinati.

en: Paged table size
it: Dimensioni tabella paginata

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
it: Il numero massimo di righe visualizzate su una pagina per una tabella di report.

en: Reported statuses
it: Status riportati

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
it: Solamente gli ordini con gli status selezionati verranno inclusi nei report.

en: view reports
it: visualizza i rapporti

en: Role expiration
it: Scadenze ruolo

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
it: Modifica e visualizza le scadenze del ruolo impostate da Ubercart

en: Role assignment
it: Assegnazione ruolo

en: Delete role expiration
it: Elimina scadenza ruolo

en: Delete a specified role expiration
it: Elimina una specifica scadenza di ruolo

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
it: Qui sotto puoi aggiungere o togliere tempo dalle date di scadenza dei seguenti ruoli.

en: There are no pending expirations for roles this user.
it: Non esistono scadenze in attesa per questo utente.

en: The expiration length must be a positive integer
it: La durata della scadenza deve essere un numero intero positivo

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
it: La nuova data di scadenza, %date, si è già superata.

en: Customer user role %role renewed.
it: Ruolo utente cliente %role rinnovato.

en: Customer granted user role %role.
it: All'utente è stato concesso il ruolo %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
it: Non esistono ruoli prodotto che vengono assegnati all'acquisto di un prodotto. Imposta i ruoli prodotto nelle <a href="!url">impostazioni delle 'caratteristiche prodotto'</a> sotto il campo delle impostazioni di assegnazione ruolo.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
it: I ruoli %roles sono impostati per essere utilizzati con la caratteristica di prodotto 'Assegnazione ruolo'.

en: The role expiration date in long format
it: La data di scadenza del ruolo nel formato lungo

en: The role expiration date in medium format
it: La data di scadenza del ruolo nel formato medio

en: The role expiration date in short format
it: La data di scadenza del ruolo nel formato corto

en: The associated role name
it: Il nome ruolo associato

en: [store-name]: [role-name] role granted
it: [store-name]: [role-name] ruolo concesso

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Grazie per il tuo ordine [order-link] su [store-name]; ora possiedi un nuovo ruolo, [role-name].
    
    Grazie ancora,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
it: [store-name]: [role-name] ruolo scaduto

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Il ruolo [role-name] che hai ottenuto acquistando un prodotto sul nostro negozio è scaduto. Ogni accesso speciale o privilegio associato al ruolo ora non esistono più. Puoi acquistare di nuovo il ruolo andando su [store-link].
    
    Grazie ancora,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
it: [store-name]: [role-name] ruolo rinnovato

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Grazie per il tuo ordine [order-link]; su [store-name] hai rinnovato il ruolo [role-name]. Tale ruolo ora è impostato per scadere il [role-expiration-short].
    
    Grazie ancora, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
it: [store-name]: [role-name] avviso scadenza ruolo

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Questo messaggio è per ricordarti che il ruolo [role-name] che hai acquistato sul nostro negozio scadrà il [role-expiration-short]. Puoi visitare [store-link] per rinnovare il ruolo prima che scada.
    
    Grazie ancora,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
it: Ruoli in scadenza

en: This role will expire on !date
it: Questo ruolo scadrà il !date

en: No expirations set to occur
it: Nessuna scadenza impostata

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
it: Questo è il ruolo che il cliente riceverà dopo aver acquistato il prodotto.

en: Multiply by quantity
it: Moltiplica per la quantità

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
it: Controlla se la durata del ruolo dovrebbe essere moltiplicata per la quantità acquistata.

en: The amount of time must be a positive integer.
it: Il lasso di tempo deve essere un intero positivo.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
it: Occorre avere un ruolo da assegnare. Potrebbe essere necessario <a href="!role_url">creare un nuovo ruolo</ a> o forse <a href="!feature_url">impostare assegnazioni di ruolo predefinite</ a>.

en: Default expiration
it: Scadenza predefinita

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
it: Laa durata predefinita di un ruolo concesso da Ubercart fino alla sua scadenza.

en: Default role
it: Ruolo predefinito

en: The default role Ubercart grants on specified products.
it: Il ruolo predefinito che Ubercart concede per prodotti specificati.

en: Product roles
it: Ruoli prodotto

en: Expiration display
it: Videata scadenza

en: Show expirations on user page
it: Mostra le scadenze sulla pagina dell'utente

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
it: Se agli utenti è associata qualche scadenza di ruolo, tali scadenze verranno mostrate sulla pagina del loro profilo utente.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
it: Il messaggio, con il suo titolo, e l'intestazione mostrata sopra le scadenze del ruolo. Nei campi <strong>Titolo</strong> e <strong>Messaggio</strong> "!role_name" e "!date" verranno tradotte con il nome del ruolo di Drupal e con la data di scadenza del ruolo.

en: Time before reminder
it: Tempo prima del promemoria

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
it: Il numero di volte prima che il ruolo scada in cui un cliente viene avvisato della scadenza.

en: view all role expirations
it: visualizza tutte le scadenze del ruolo

en: Decrement stock upon order submission
it: Decrementa la scorta dopo l'invio dell'ordine

en: Decrement stock of products in order
it: Decrementa la scorta dei prodotti nell'ordine

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
it: Decremento la scorta dei prodotti durante l'ordine con il monitoraggio attivato.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
it: Per tenere traccia delle scorte per un determinato SKU/prodotto, sii sicuro che esso sia contrassegnato come attivo ed inserisci un valore di scorta. Quando il livello di scorta scende al di sotto del valore soglia, puoi essere notificato in base alle impostazioni di magazzino.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
it: Questo è l'elenco degli SKU prodotto che sono attualmente attivi. I livelli delle scorte al di sotto della loro soglia hanno evidenziato delle righe. Cambia il checkbox qui sotto per impostare quali livelli di scorta vengono mostrati.

en: Stock reports
it: Report scorta

en: View reports for product stock.
it: Visualizza report per una scorta prodotto.

en: View the stock settings.
it: Mostra le impostazioni di scorta.

en: The current stock level
it: Il livello scorta attuale

en: The model or SKU of the stock level
it: Il modello del livello scorta

en: The threshold or warning limit of the stock level
it: La soglia o il limite del livello scorta

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
it: [store-name]: limite scorta raggiunto

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
it: Questo messaggio ti è stato inviato per notificarti che il livello di scorta per il modello [stock-model] ha raggiunto [stock-level]. E' possibile che non ci siano abbastanza unità in scorta per completare l'ordine #[order-link].

en: Stock settings saved.
it: Impostazioni scorta salvate.

en: Export to CSV file
it: Esporta in file CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
it: Solamente gli SKU che sono sotto la loro soglia.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
it: Invia notifica email quando il livello della scorta raggiunge il suo valore di soglia

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
it: Il messaggio che riceve l'utente quando il livello delle scorte raggiunge il valore di soglia (utilizza <a href="!token-help-page">i token globali, dell'ordine e del magazzino</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
it: Se il livello di scorta sta venendo monitorato oppure no

en: Store administration
it: Amministrazione negozio

en: Administer store settings, products, orders, and more.
it: Amministra le impostazioni del negozio, dei prodotti, degli oridini e altro ancora.

en: View and modify customer information and orders.
it: Visualizza e modifica le informazioni dei cliente e degli ordini.

en: View customers
it: Visualizza clienti

en: Search customers
it: Cerca clienti

en: Search through your customer list.
it: Cerca nell'elenco clienti.

en: Browse various store reports.
it: Sfoglia i vari reports del negozio.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
it: Impostazioni per la configurazione di Ubercart.

en: Links to get help!
it: Links utili per ottenere aiuto!

en: Using tokens
it: Utilizzare i tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
it: Capire cosa sono i tokens e come utilizzarli.

en: Country settings
it: Impostazioni paese

en: Configure country specific settings.
it: Configura le impostazioni relative ai paesi.

en: View the country settings.
it: Mostra impostazioni paese.

en: Edit the country settings.
it: Modifica impostazioni paese.

en: Import countries
it: Importa paesi

en: Import and manage countries.
it: Importa e gestisci paesi.

en: Country formats
it: Formati paese

en: Edit the country specific format settings.
it: Edita specifiche impostazioni per il formato.

en: Store settings
it: Impostazioni negozio

en: Configure the main store settings.
it: Configura le impostazioni principali del negozio

en: View the store settings.
it: Vistualizza le impostazioni del negozio.

en: Edit the store settings.
it: Edita le impostazioni del negozio.

en: Edit the contact settings.
it: Edita le impostazioni di contatto.

en: Edit the display settings.
it: Edita le impostazioni di visualizzazione.

en: Format settings
it: Impostazioni formato

en: Edit the format settings.
it: Modifica le impostazioni del formato.

en: User initials
it: Iniziali dell'utente

en: Assign initials to user accounts.
it: Assegna le iniziali ai nomi utente.

en: JS utilities
it: Utilità JS

en: Customer orders
it: Ordini del cliente

en: View a list of orders placed by this customer.
it: Visualizza una lista di ordini effettuati da questo cliente.

en: Disable a country
it: Disabilita un paese

en: Disable a country from use.
it: Disabilita un paese dall'utilizzo.

en: Enable a country
it: Rimuovi un paese.

en: Enable a disabled country.
it: Abilita un paese disabilitato.

en: Remove a country
it: Rimuovi un paese.

en: Remove an installed country.
it: Rimuovi un paese installato.

en: Update a country
it: Aggiorna un paese.

en: Update an installed country.
it: Aggiorna un paese installato.

en: Our store
it: Il nostro negozio

en: A link to the site login page.
it: Un link alla pagina di login del sito.

en: The URL for the site logo.
it: L'URL per il logo del sito.

en: The Ubercart store name.
it: Il nome del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
it: L'URL al negozio Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
it: Un link al negozio Ubercart utilizzando il nome del negozio.

en: The Ubercart store owner.
it: Il possessore del negosio Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
it: L'indirizzo email del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
it: Il numero di telefono del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
it: L'indirizzo email del negozio Ubercart.

en: The URL to the store help page.
it: L'URL della pagina di aiuto del negozio.

en: - Show links -
it: - Mostra links -

en: - Hide links -
it: - Nascondi links -

en: You must enable the order module to track customers.
it: Devi abilitare il modulo 'order' per monitorare i clienti.

en: View customer's order.
it: Mostra l'ordine del cliente.

en: Billing name
it: Nome per la fatturazione

en: Shipping name
it: Indirizzo di spedizione

en: No orders found.
it: Nessun ordine trovato.

en: View order !order_id.
it: Mostra ordine !order_id.

en: Edit order !order_id.
it: Modifica ordine !order_id.

en: Create an order for this customer.
it: Crea un ordine per questo cliente.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
it: !totals_orders ordini corrispondono al profilo. !totals_items prodotti acquistati e !totals_total spesi:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
it: Qui si possono trovare vari report generati dal modulo Ubercart. Cliccare sui link sottostanti per vedere i report.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
it: Qui si possono trovare vari report generati dal modulo Ubercart. Cliccare sui link sottostanti per vedere i report. Per visualizzare le statistiche core di Ubercart attivare il modulo <strong>Reports</strong> nella <a href="!url">pagina di gestione moduli</a>.

en: Use the following links to find documentation and support:
it: Usa i links seguenti per trovare documentazione e supporto:

en: Ubercart User's Guide
it: La guida in linea di Ubercart

en: Support Forums
it: I forum di supporto

en: Drupal Handbook
it: Libro di Drupal

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
it: I tokens sono frasi contrassegnate da simboli che puoi utilizzare in alcuni campi di testo e box come in sostituzione di qualche altro testo. I tokens rappresentano ad esempio le variabili del negozio, i collegamenti a certe pagine, le informazioni sull'ordine, ecc. I Tokens vengono usati includendo il token elencato sotto un campo di testo che li utilizza. La descrizione dei vari campi di testo ti avvertirà circa quale token potrà essere utilizzato.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
it: Per importare i dati di un nuovo paese, selezionalo nella lista e clicca il pulsante Importa. Se stai utilizzando un file di importazione personalizzato oppure un file contributivo, deve essere posizionato nella cartella uc_store/countries.

en: -None available-
it: -Nessuno disponibile-

en: Country file @file imported.
it: Importato il file @file della nazione.

en: !country disabled.
it: !country disabilitato.

en: !country is already disabled.
it: !country è già disabilitato.

en: Attempted to disable an invalid country.
it: Si è cercato di disabilitare un paese non valido.

en: @country enabled.
it: @country è una nazione attivata.

en: @country is already enabled.
it: @country è una nazione già attivata.

en: Attempted to enable an invalid country.
it: Si è cercato di abilitare un paese non valido.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
it: Sicuro di voler rimuovere @country dal sistema?

en: Attempted to remove an invalid country.
it: Si è tentato di rimuovere un paese non valido.

en: !country removed.
it: !country rimossa.

en: Attempted to update an invalid country.
it: Si è tentato di aggiornare un paese non valido.

en: You cannot update to a previous version.
it: Non puoi aggiornare ad una versione precedente.

en: Country update complete.
it: Aggiornamento paese completo.

en: Address variables instructions
it: Istruzioni per le variabili dell'indirizzo

en: Customer's first name
it: Nome cliente

en: Customer's last name
it: Cognome cliente

en: First street address field
it: Campo primo indirizzo

en: Second street address field
it: Campo secondo indirizzo

en: City name
it: Città

en: Full name of the zone
it: Nome completo della zona

en: Abbreviation of the zone
it: Abbreviazione della zona

en: Name of the country
it: Paese

en: 2 digit country abbreviation
it: Abbreviazione a 2 cifre del paese

en: 3 digit country abbreviation
it: Abbreviazione a 3 cifre del paese

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
it: Le seguenti variabili dovrebbero essere utilizzate per configurare gli indirizzi dei paesi presso i quali vuoi consegnare i prodotti:

en: Address format
it: Formato indirizzo

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
it: Utilizza le variabili menzionate nelle istruzioni per formattare un indirizzo per questo paese.

en: Country settings saved.
it: Impostazioni paese salvate.

en: Dashboard with collapsed submenu links
it: Dashboard con i links dei sottomenù raggruppati

en: Dashboard with expanded submenu links
it: Dashboard con i links dei sottomenù espansi

en: Dashboard with no submenu links
it: Dashboard senza nessun links dei sottomenù

en: Normal Drupal submenu listing
it: Elenco normale dei sottomenù

en: Store name
it: Nome negozio

en: Store owner
it: Padrone del negozio

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
it: Potrebbe non essere disponibile su tutte le configurazioni server. Disabilitare se causa problemi.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
it: Alcune opzioni sono meglio studiate per alcuni temi, ritieniti quindi libero di provarle tutte!

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
it: Seleziona l'indirizzo da utilizzare negli elenchi cliente e nei sommari.

en: Primary customer address
it: Indirizzo principale del cliente

en: Randomly select a message from the list below.
it: Selezionare un messaggio casuale dalla lista qui sotto.

en: Footer message for store pages
it: Il messaggio nel piè di pagina per le pagine del negozio

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
it: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> fornito da Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
it: Supportato da Ubercart, una <a href="!url">suite open source per l'e-commerce</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
it: Powered by Ubercart, il <a href="!url">software free per il commercio elettronico</a>.

en: (Do not display a message in the footer.)
it: (Non mostrare un messaggio nel footer.)

en: Currency format
it: Formato valuta

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
it: Mentre non viene usato direttamente nella formattazione, il codice della valuta viene usato da altri moduli come valuta principale del sito.  Inserire qui i tre caratteri <a href="!url">ISO 4217</a> del codice valuta.

en: Current format
it: Formato corrente

en: Currency Sign
it: Simbolo valuta

en: Display currency sign after amount.
it: Mostra il simbolo della valuta dopo l'importo.

en: Thousands Marker
it: Indicatore delle centinaia

en: Decimal Marker
it: Indicatore dei decimali

en: Number of decimal places
it: numero delle posizioni decimali

en: Weight format
it: Formato del peso

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
it: Inserisci un formato per ogni unità. !value rappresenta il valore del peso.

en: Default unit of measurement
it: Unita predefinita per la misura

en: @unit format string
it: Formato @unit

en: Length format
it: Formato misura

en: Supply a format string using !link syntax.
it: Inserisci un formato utilizzando la sintassi !link.

en: PHP date
it: Data PHP

en: Default format string
it: Formato stringa predefinito

en: Street address 1
it: Indirizzo 1

en: Street address 2
it: Indirizzo 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
it: Inserisci il nome dell'utente per il quale volete registrare le iniziali.

en: Initials
it: Iniziali

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
it: Inserisci le iniziale oppure lascia bianco per cancellare le iniziali correnti.

en: Initials for !username deleted.
it: Iniziali di !username eliminate.

en: Initials for !username set to !initials.
it: Le iniziali di !username sono settate a !initials.

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
it: Le seguenti tabelle sono utilizzate per visualizzare diverse parti del tuo negozio agli amministratori ed ai clienti. Clicca sull'id tabella per configurare la visualizzazione della stessa.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
it: Il campo titolo %field ha avuto accesso in modo incorretto.

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: No countries found.
it: Nessun paese trovato.

en: 01 - January
it: 01 - Gennaio

en: 02 - February
it: 02 - Febbraio

en: 03 - March
it: 03 - Marzo

en: 04 - April
it: 04 - Aprile

en: 05 - May
it: 05 - Maggio

en: 06 - June
it: 06 - Giugno

en: 07 - July
it: 07 - Luglio

en: 08 - August
it: 08 - Agosto

en: 09 - September
it: 09 - Settembre

en: 10 - October
it: 10 - Ottobre

en: 11 - November
it: 11 - Novembre

en: 12 - December
it: 12 - Dicembre

en: Encryption failed. !messages
it: Crittografia fallita. !messages

en: encryption
it: crittografia

en: view customers
it: mostra clienti

en: view store reports
it: mostra reports negozio

en: Subtotal excluding taxes
it: Sub-totale con tasse escluse

en: Tax rates and settings
it: Aliquote d'imposta e impostazioni

en: Delete tax rule
it: Elimina regola tassa

en: Changed %title to %amount.
it: Cambiato %title in %amount

en: Removed %title.
it: Rimosso %title.

en: Added %amount for %title.
it: aggiunto %amount for %title.

en: Taxed product types
it: Tipologie prodotto soggetti a tassazione

en: Taxed line items
it: Voci soggette a tassazione

en: conditions
it: condizioni

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
it: L'aliquota della tassa in percentuale o decimale. Esempi: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
it: Aggiunge al totale le voci selezionate prima di applicare questa tassa.

en: configure taxes
it: configurare le imposte

en: Default display order
it: Ordine di visualizzazione predefinito

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
it: Il modo predefinito di elencare i commenti per i nuovi utenti e gli utenti anonimi. Questi utenti possono modificare la propria visualizzazione utilizzando il pannello di controllo commenti. Per gli utenti registrati, questo cambiamento è registrato come preferenza utente persistente.

en: No strings found for your search.
it: La ricerca non ha trovato stringhe.

en: Custom pages
it: Pagine personalizzate

en: Administration theme
it: Tema amministrazione

en: The cache has been cleared.
it: La memoria cache è stata azzerata.

en: Check username
it: Controlla il nome utente

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
it: Ti ringraziamo per aver fatto la richiesta di un profilo utente. Il tuo profilo utente è attualmente in attesa di approvazione da parte dell'amministratore del sito.<br />Nel frattempo un messaggio di benvenuto con ulteriori istruzioni è stato inviato al tuo indirizzo e-mail.

en: Enable personal contact form by default
it: Abilita i moduli di contatti personali per default.

en: Default status of the personal contact form for new users.
it: Stato predefinito del modulo di contatto per i nuovi utenti.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
it: Informazioni da mostrare nella <a href="@form">pagina di contatto</a>. Può essere qualsiasi cosa, da informazioni per l'uso del modulo al tuo indirizzo o numero di telefono.

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Saint Pierre and Miquelon
it: Saint-Pierre e Miquelon

en: Run cron
it: Esegui cron

en: User email
it: E-mail utente

en: Default sort order
it: Ordinamento predefinito

en: translate
it: traduci

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
it: Avviso di sicurezza: impossibile scrivere nel file .htaccess. Crea il file .htaccess nella cartella %directory in modo che contenga le seguenti righe: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
it: Il file %file non può essere salvato perché supera %maxsize, la dimensione massima consentita per il caricamento di file.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
it: Impossibile salvare il file %file, perché il caricamento non è stato completato.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
it: Il file %file non può essere salvato. Si è verificato un errore  sconosciuto.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
it: Sono consentite solo le immagini JPEG, PNG e GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
it: L'immagine è stata ridimensionata alle dimensioni massime consentite di %dimensions pixel.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo grande; le dimensioni massime sono di %dimensions pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo piccola; le dimensioni minime sono di %dimensions pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file nella destinazione %destination.

en: Add to book outline
it: Aggiungi alla struttura del book

en: No link
it: Nessun link

en: These settings control how this image is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
it: Queste impostazioni controllano la visualizzazione dell'immagine a dimensione intera, la cui risoluzione predefinita è @widthx@height pixel. Notare che se una delle dimensioni viene impostata a 0, l'immagine verrà scalata proporzionalmente in modo che l'altra dimensione sia minore del valore inserito.

en: Full size link
it: Destinazione link dimensione intera

en: To embed this image on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
it: Per incorporare questa immagine in un'altra pagina, incollare il codice HTML contenuto nel seguente riquadro di testo.

en: outdated
it: non aggiornato

en: <strong>@language_name</strong> (source)
it: <strong>@language_name</strong> (origine)

en: add translation
it: aggiungi traduzione

en: Translations of %title
it: Traduzioni di %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
it: La dimensione massima dei file è %filesize. Solo i file con le seguenti estensioni possono essere caricati: %extensions.

en: Path: !path
it: Percorso: !path

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
it: Il nome supera il limite di 255 caratteri. Si prega di rinominare il file e riprovare.

en: Is not one of
it: Non è uno di

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
it: Il modulo 'Taxonomy' permette di suddividere i contenuti in categorie usando diversi metodi di classificazione. I vocabolari a tagging libero sono creati dagli utenti mentre creano i propri contenuti (come si può spesso vedere nei blog o nelle applicazioni di social bookmarking). I vocabolari controllati permettono di utilizzare sia degli elenchi ristretti di termini definiti dall'amministratore, che complesse gerarchie con relazioni multiple tra i termini. Questi sistemi possono essere applicati a differenti tipi di contenuti e combinati insieme per creare un potente e flessibile metodo di classificazione e visualizzazione dei contenuti.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
it: Ad esempio, quando si crea un sito per ricette, si potrebbe desiderare di classificare i contenuti sia per tipo di pasto che per tempo di preparazione. Vocabolari separati permettono di categorizzare utilizzando criteri indipendenti, invece di creare un tag per ogni combinazione possibile.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
it: Tipo di pasto: <em>Antipasto, Primo, Insalata, Dessert</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
it: Tempo di preparazione: <em>0-30 minuti, 30-60 minuti, 1-2 ore, più di 2 ore</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
it: Ogni termine tassonomico (spesso chiamato 'categoria' o 'tag' in altri sistemi) offre automaticamente un elenco di contenuti ed un corrispondente feed RSS. Questi URL relativi a tassonomie/termini  possono essere manipolati per generare elenchi di contenuti basati su criteri logici AND oppure OR. Nella nostro sito di ricette di esempio, diventa facile creare pagine che visualizzano 'Piatti principali', 'Ricette da 30 minuti', oppure 'Portate principali da 30 minuti e appetitose' usando le categorie singole o in combinazione tra loro. Ci sono diversi moduli forniti dalla comunità che permettono di modificare ed estendere il comportamento del modulo 'core' sia per visualizzare che per organizzare le categorie.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
it: I termini possono anche essere organizzati in relazioni genitori/figli dall'interfaccia admin. Un esempio potrebbe essere un vocabolario che raggruppa le nazione sotto le loro regioni geo-politiche. Il modulo tassonomia  abilita inoltre implementazioni avanzate di gerarchia, per esempio mettendo la Turchia sia in 'Meiooriente' e in 'Europa'.

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
it: Il modulo tassonomia supporta l'uso sia di sinonimi e termini correlati, ma non usa direttamente questa funzionalità. Comunque, cotributi aggiuntivi o moduli custom, possono fare un utilizzo completo di queste caratteristiche avanzate.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@taxonomy">modulo 'Taxonomy'</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
it: Il modulo 'taxonomy' permette di suddividere in categorie i contenuti utilizzando sia tag inseriti dall'utente, sia categorie definite dall'amministratore. E' uno strumento potente per classificare i contenuti, con molte funzionalità avanzate. Per iniziare, crea un 'Vocabolario' per contenere un insieme di categorie o di tag. E' possibile creare un vocabolario a tagging libero per tutto, oppure dei vocabolari controllati distinti per definire varie proprietà dei contenuti, per esempio 'Paesi' o 'Colori'.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
it: Usa l'elenco seguente per configurare e controllare i vocabolari definiti per il sito, o per elencare e modificare i termini (tag) che contengono. Un vocabolario può anche essere (facoltativamente) collegato ad uno specifico tipo di contenuti, come mostrato nella colonna <em>Tipo</em> della lista seguente e, in questo caso, verrà mostrato solo durante la creazione o modifica di contenuti di quel tipo. Quando più vocabolari sono collegati ad uno stesso tipo di contenuto, essi verranno mostrati nell'ordine con cui sono elencati qui sotto. Per modificare la posizione di un vocabolario, afferra col mouse la maniglia per il drag-and-drop sotto al campo <em>Nome</em> e trascinalo nella nuova posizione. (Afferra una maniglia facendo clic e tenendo premuto il mouse mentre passi sopra l'icona della maniglia.) Ricorda che le modifiche non verranno salvate finché non premerai il pulsante <em>Salva</em> in fondo alla pagina.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
it: %capital_name è un vocabolario free-tagging. Per cambiare il nome o la descrizione di un termine, fare clic sul collegamento <em>modifica</em> accanto al termine.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
it: %capital_name è un vocabolario flessibile. Puoi organizzare i termini nel vocabolario %name utilizzando gli handles sul lato sinistro della tabella. Per cambiare il nome o la descrizione di un termine, clicca il link <em>modifica</em> vicino al termine.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
it: %capital_name è un vocabolario a gerarchia signola. Puoi organizzare i termini nel vocabolario %name utilizzando gli handles sul lato sinistro della tabella. Per cambiare il nome o la descrizione di un termine, clicca il link <em>modifica</em> vicino al termine.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
it: %capital_name è un vocabolario con gerarchia multipla. Per cambiare il nome o la descrizione di un termine, fare clic sul collegamento <em>modifica</em> accanto al termine. La tecnica del Drag and Drop di gerarchie multiple non è supportata, ma è possibile riattivare il supporto del drag and drop modificando ogni termine in modo da includere solo un unico padre.</em>

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
it: Definisci come il tuo vocabolario sarà visualizzato dagli amministratori e dagli utenti, e quali tipi di contenuti categorizzare con esso. I tag permetteranno agli utenti di creare termini quando creano un contenuto, scrivendo un elenco separato da virgole. Altrimenti i termini saranno scelti da un elenco di selezione e potranno essere creati soltanto da utenti con il permesso «amministra tassonomia.

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
it: Gestisci l'etichettatura (tag), la categorizzazione e la classificazione dei contenuti.

en: Analyze
it: Analizza

en: Database port
it: Porta database

en: Re-index site
it: Reindicizza il sito

en: Are you sure you want to re-index the site?
it: Sei sicuro di volere reindicizzare il sito ?

en: Flags
it: Flag

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Row
it: Riga

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
it: Queste opzioni sono necessarie solamente per alcuni siti. Se non sei sicuro di cosa inserire qui, lascia le impostazioni predefinite altrimenti consulta il tuo fornitore di hosting.

en: If your database is located on a different server, change this.
it: Se il database è collocato su un server diverso, cambia questo parametro.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
it: Se il server del database è in ascolto su una porta non standard, inserisci il suo numero.

en: Database port must be a number.
it: La porta del database deve essere un numero.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
it: Gli spazi sono consentiti; la punteggiatura non è consentita ad eccezione di punti, trattini e underscore.

en: Scheduling
it: Programmazione

en: view uploaded files
it: vedere i file caricati

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Timor-Leste
it: Timor-Est

en: Secondary links
it: Link secondari

en: Enable or disable the display of certain page elements.
it: Attiva o disattiva la visualizzazione di un dato elemento di una pagina

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Load a referenced user
it: Carica un utente di riferimento

en: Content containing the user reference field
it: Contenuto con il campo dell'utente di riferimento

en: Referenced user
it: Utente di riferimento

en: Load a referenced node
it: Caricare un nodo di riferimento.

en: Content containing the node reference field
it: Contenuto contenente il campo del nodo di riferimento

en: Referenced content
it: Contenuto di riferimento

en: Populate a field
it: Riempire un campo

en: Select the machine-name of the field.
it: Selezionare il nome-macchina del campo.

en: create url aliases
it: crea alias

en: administer url aliases
it: amministra gli alias

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
it: È stata rilevata una scelta non valida. Contattare l'amministratore del sito.

en: Illegal choice %choice in !name element.
it: Scelta non valida %choice nell'elemento !name.

en: Language negotiation
it: Scelta automatica della lingua

en: Status report
it: Resoconto sullo stato

en: Not writable
it: Non scrivibile

en: No products available.
it: Nessun prodotto disponibile.

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: Identification
it: Identificazione

en: ends with
it: finisce per

en: Custom date format
it: Formato data personalizzato

en: Book outline
it: Struttura del book

en: This will be the top-level page in this book.
it: Questa sarà la pagina di livello più alto (root) in questo book.

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Notify user of new account
it: Notifica l'utente del nuovo profilo

en: Input type
it: Tipo di input

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
it: Il file selezionato %file non può essere caricato, perché la destinazione %directory non esiste o i suoi permessi non permettono di scrivere il file.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di utenti.

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: turn off
it: spegnere

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: Is one of
it: È uno di

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
it: Una <em>pagina (page)</em>, simile come struttura a una <em>story</em>, è un metodo semplice per creare e mostrare informazioni che raramente vengono cambiate, tipo una sezione «Chi siamo» di un sito web. Come impostazione predefinita, una <em>pagina</em> non prevede commenti dei visitatori e non viene mostrata nella home page iniziale del sito.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
it: Una <em>storia</em>, simile come struttura a una <em>pagina</em>, è ideale per creare e mostrare contenuti che coinvolgano o informino i visitatori. Comunicati stampa, annunci ed altri contenuti simili al blog possono essere creati con la voce <em>storia</em>. Come impostazione predefinita, una <em>storia</em> viene automaticamente mostrata sulla pagina principale del sito ed è possibile aggiungervi commenti.

en: Expression
it: Espressione

en: Terms in %vocabulary
it: Termini in %vocabulary

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
it: L'accesso sarà garantito agli utenti con la stringa di permesso specificata.

en: Show All
it: Mostra tutto

en: Path to custom icon
it: Path dell'icona personalizzata

en: Full screen mode
it: Modalità tutto schermo

en: You may customize the player to enable or disable full screen playback. Full screen mode is enabled by default.
it: Si può personalizzare il player per abilitare o disabilitare la modalità a tutto schermo. Se non si specifica diversamente è abilitata.

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
it: I nodi sono i contenuti principali dei siti Drupal.

en: Comments are responses to node content.
it: I commenti sono risposte al contenuto del nodo.

en: Users who have created accounts on your site.
it: Utenti che hanno creato un profilo nel sito.

en: The flag name may only contain lowercase letters, underscores, and numbers.
it: ll nome del flag può contenere solamente lettere minuscole, trattino basso e numeri.

en: Flag names must be unique. This flag name is already in use.
it: l nomi dei flag possono contenere solamente lettere minuscole, trattino basso e numeri.

en: Flag translations of content as a group
it: Seleziona le traduzioni del contenuto come un gruppo.

en: Flag each translation of content separately
it: Seleziona ogni traduzione del contenuto separatamente.

en: Flagging translations as a group effectively allows users to flag the original piece of content regardless of the translation they are viewing. Changing this setting will <strong>not</strong> update content that has been flagged already.
it: Selezionando le traduzioni come un gruppo permette agli utenti di aggiungere un flag al contenuto originale indipendentemente dalla traduzione che stanno visualizzando. Cambiare di questa opzione <strong>non</strong> aggiorna i contenuti a cui è già stato aggiunto un flag.

en: Display link on node page
it: Mostra il link nel nodo

en: Display checkbox on node edit form
it: Mostra il checkbox nel form di modifica del nodo.

en: If you elect to have a checkbox on the node edit form, you may specify its initial state in the settings form <a href="@content-types-url">for each content type</a>.
it: Se hai scelto di mostrare il checkbox nel form di modifica del nodo, puoi specificare il suo stato iniziale nel form di configurazione <a href="@content-types-url">per ogni tipo di contenuto</a>.

en: Display link under comment
it: Mostra il link sotto il commento.

en: Display link on user profile page
it: Mostra il link sul profilo utente.

en: The module providing this flag wasn't found, or this flag type, %type, isn't valid.
it: Il modulo che fornisce questo flag non è stato trovato oppure questo tipo di flag (%type) non è valido.

en: Flag name
it: Nome del flag

en: Flag actions
it: Azioni di Flag

en: The URL of the content being flagged.
it: L'URL del contenuto al quale è stato aggiunto un flag.

en: The title of the content being flagged.
it: Il titolo del contenuto a cui è stato aggiunto un flag.

en: flagging user
it: quando viene aggiunto un flag ad un utente

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
it: Un @flag-type con questo "@flag-title" è stato aggiunto

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
it: Un @flag-type con questo "@flag-title" è stato rimosso

en: Trim a flag
it: Rimuovi un flag

en: User whose flag to trim
it: L'utente a cui appartiene il flag da rimuovere

en: For non-global flags, this is the user whose flag to trim. (For global flags, this argument is ignored.)
it: Per flag non globali, questo è l'utente a cui appartiene la flag. (Per flag globali, questo argomento viene ignorato.)

en: Flag queue size
it: Dimensione della coda di flag.

en: Flag a @type
it: Aggiungi un flag ad un @type

en: User on whose behalf to flag
it: L'utente per cui viene aggiunto un flag

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to flag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
it: Per flag non globali, questo è l'utente per cui viene aggiunta un flag. In aggiunta, se selezionato qui sotto, i permessi d'accesso al flag sono selezionati a scapito dei quest'utente.

en: Unflag a @type
it: Togliere un flag da un @type

en: @type has flagging count
it: @type ha un conteggio di flag

en: The number against which to test the number of times the object is flagged. For example, if you type "3" here, and choose "Greater than" for the operator, then this condition will return TRUE if the object is flagged more than three times.
it: Il numero per cui testare le volte a cui è stato aggiunto un flag ad un oggetto. Per esempio, se digiti "3" e scegli "Più grande di" come operatore allora la condizione ritornerà TRUE se sono stati aggiunti più di 3 flag all'oggetto.

en: @type is flagged
it: al @type è stato aggiunto un flag

en: User on whose behalf to check
it: L'utente da cercare per cui viene aggiunto un flag

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf the flag is checked.
it: Per flag non globali questo è l'utente per cui viene aggiunto il flag che è stato selezionato

en: Comparison operator
it: Operatore di comparazione

en: Greater than or equal
it: Maggiore o uguale di

en: Less than or equal
it: Minore o uguale di

en: The flag type
it: Il tipo di flag

en: Is the flag global?
it: Questo flag è globale?

en: Current user
it: Utente corrente

en: !group: !title counter
it: !group: !title contatore

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
it: Segue una lista dei commenti in attesa di approvazione inseriti nel sito . Per approvare un commento, seleziona 'modifica', quindi cambia lo 'stato di moderazione' in Approvato. Seleziona l'oggetto per vedere il commento, il nome dell'autore per modificare le informazioni utente dell'autore, 'modifica' per modificare il testo e 'elimina' per eliminare il commento.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
it: Elenca e modifica i commenti del sito e la coda di moderazione dei commenti.

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: Reply to comment
it: Rispondi al commento

en: Default display mode
it: Modo di visualizzazione predefinito

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
it: La visualizzazione commenti predefinita. Le viste aperte mostrano il corpo del commento. Le viste ad albero mantengono accorpate le risposte.

en: Default comments per page
it: Numero predefinito di commenti per pagina

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
it: Il numero predefinito di commenti per ogni pagina: i commenti in eccesso verranno distribuiti su più pagine.

en: Comment controls
it: Controlli commento

en: Display above the comments
it: Mostra sopra ai commenti

en: Display below the comments
it: Mostra sotto ai commenti

en: Display above and below the comments
it: Mostra sopra e sotto ai commenti.

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
it: Posizione della casella di controllo commenti.  I controlli commento permettono all'utente di cambiare le opzioni di visualizzazione predefinite e l'ordine dei commenti.

en: Comment subject field
it: Campo oggetto del commento

en: Can users provide a unique subject for their comments?
it: L'utente può fornire un unico oggetto per i propri commenti?

en: You are not authorized to post comments.
it: Non sei autorizzato a inviare commenti.

en: The comment you are replying to does not exist.
it: Il commento a cui hai risposto non esiste.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
it: La discussione è chiusa: non puoi inviare nuovi commenti.

en: You are not authorized to view comments.
it: Non sei autorizzato a vedere i commenti.

en: Comment: updated %subject.
it: Commento: %subject aggiornato.

en: Comment: added %subject.
it: Commento: %subject aggiunto.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il commento %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
it: Tutte le risposte a questo commento andranno perse. L'operazione non è reversibile.

en: Publish the selected comments
it: Pubblica i commenti selezionati

en: Unpublish the selected comments
it: Non pubblicare i commenti selezionati

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
it: Non appaiono commenti da eliminare o il commento da te selezionato è stato eliminato da un altro amministratore.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
it: Vuoi eliminare questo commento e tutte le sue risposte?

en: You have to specify a valid author.
it: Devi specificare un autore valido.

en: The name you used belongs to a registered user.
it: Il nome utilizzato appartiene a un utente registrato.

en: You have to leave your name.
it: Devi inserire il tuo nome.

en: The e-mail address you specified is not valid.
it: L'indirizzo e-mail specificato non è valido.

en: You have to leave an e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
it: L'URL della tua home page non è valido. Ricorda che deve essere completamente qualificato, cioè nella forma <code>http://example.com/directory</code>.

en: (No subject)
it: (Nessun oggetto)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
it: Seleziona il tuo modo preferito per visualizzare i commenti e premi "Salva impostazioni" per attivare i cambiamenti.

en: Comment viewing options
it: Opzioni visualizzazione commenti

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
it: <a href="@login">Login</a> o <a href="@register">registrati</a> per inviare commenti

en: Comment: deleted %subject.
it: Commento: %subject eliminato.

en: Is empty (NULL)
it: È vuoto (NULL)

en: not empty
it: non vuoto

en: Access type
it: Tipo di accesso

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Use default image
it: Utilizza immagine predefinita

en: Choose a image that will be used as default.
it: Scegliere l'immagine predefinita.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
it: La dimensione massima consentita espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Imposta a 0 per nessuna restrizione. Se si carica un'immagine che eccede il limite, questa verrà ridimensionata alle dimensioni date.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: Theming information
it: Informazioni sul tema

en: Add feed
it: Aggiungi fonte

en: Ends with
it: Termina con

en: Undated
it: Senza data

en: @name's blog
it: blog di @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
it: Devi fornire un indirizzo e-mail valido per contattare altri utenti. Per favore aggiorna le tue <a href="@url">informazioni personali</a> e riprova.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
it: Non puoi contattare più di %number utenti all'ora. Riprova più tardi.

en: Join summary
it: Unisci il sommario

en: Split summary at cursor
it: Dividi il sommario nella posizione del cursore

en: Enter your @s username.
it: Inserisci il tuo nome utente @s.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
it: Il tuo viso virtuale o il tuo ritratto. Le dimensioni massime in pixel sono %dimensions, e il peso massimo è di  %size kB.

en: Posted in
it: Inserito in

en: Cannot delete non-existent comment.
it: Non è possibile eliminare un commento inesistente.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
it: I permessi sui commenti sono assegnati ai ruoli utente, e sono usati per determinare quando gli utenti anonimi (o altri ruoli) possono commentare i messaggi. Se agli utenti anonimi è permesso commentare, le loro specifiche informazioni di contatto possono essere conservate nei cookie dei loro computer per poter essere utilizzare nelle successive aggiunte di commenti. Quando un commento non ha risposte, può essere (facoltativamente) modificato dal suo autore. Il modulo 'comment' usa gli stessi formati di input e gli elementi HTML disponibili al momento della creazione di altri tipi di contenuti.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@comment">modulo 'Comment'</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
it: La seguente è una lista degli ultimi commenti ricevuti sul sito. Clicca sull'oggetto per vedere il commento, sul nome dell'autore per modificarne le informazioni personali, 'modifica' per modificare il testo e 'elimina' per cancellare l'intervento.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
it: Costringe l'utente a controllare il proprio commento cliccando su 'Anteprima' prima di poterlo effettivamente inviare.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
it: Commento: è stato inviato un commento non autorizzato o è stato inviato ad un contenuto che risulta chiuso %subject.

en: Submitted by !username on @datetime.
it: Inserito da !username il @datetime.

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: (Unpublished)
it: (non pubblicato)

en: Do not cache
it: Non mettere in cache

en: Action to take if argument is not present
it: Azione da intraprendere se manca il valore per il parametro

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
it: Se questo valore viene ricevuto come parametro, il parametro sarà ignorato; vale a dire, "tutti i valori"

en: Wildcard title
it: Titolo jolly

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
it: Il titolo da usare come jolly nelle sostituzioni altrove.

en: <Basic validation>
it: <Validazione di base>

en: Action to take if argument does not validate
it: Azione da intraprendere se il valore usato per il parametro non valida

en: The model number.
it: Codice Articolo.

en: The cost of the product to the store.
it: Il costo del prodotto al negozio.

en: The default sort criteria in the catalog.
it: I criteri predefiniti di ordinamento nel catalogo.

en: Link this field to its user
it: Collega questo campo al suo utente

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
it: Sovrascrivi il valore da visualizzare per gli utenti anonimi

en: Text to display for anonymous users
it: Testo da visualizzare per gli utenti anonimi

en: Use default RSS settings
it: Usa le impostazioni RSS predefinite

en: Title plus teaser
it: Titolo più anteprima

en: !name's blog
it: Blog di !name

en: Front page feed
it: Feed prima pagina

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
it: Verrà mostrato come nome di questo blocco in amministrazione >> struttura del sito >> blocchi.

en: The node ID of the node.
it: L'ID del nodo.

en: Tab weight
it: Peso della scheda

en: All languages
it: Tutte le lingue

en: No role
it: Nessun ruolo

en: Image preview
it: Anteprima dell'immagine

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
it: Questa pagina viene mostrata quando nessun altro contenuto corrisponde al documento richiesto. Se non state utilizzando gli URL semplificati, specificate la parte dopo "?q=". Se siete indecisi, lasciate vuoto.

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: View link
it: Link guarda

en: %title field is required.
it: Il campo %title è obbligatorio.

en: Text link
it: Link di testo

en: The size of the file.
it: La dimensione del file.

en: Link this field
it: Collega questo campo

en: Only show "listed" file attachments
it: Mostra solo i file allegati "elencati"

en: Videos
it: Video

en: Next step
it: Prossimo step

en: @type %title has been created.
it: @type %title è stato creato.

en: @type %title has been updated.
it: Il @type %title è stato aggiornato.

en: The post could not be saved.
it: Il contenuto non può essere salvato.

en: My order history
it: Cronologia dei miei ordini

en: Tracking #:
it: # di tracking:

en: Menu links
it: Voci di menu

en: Link title
it: Titolo del link

en: %message in %file on line %line.
it: %message in %file alla riga %line.

en: Picture image path
it: Percorso per le immagini dei ritratti

en: You do not have any administrative items.
it: Non si dispone dei privilegi amministrativi.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
it: Uno o più problemi sono stati rilevati durante l'installazione di Drupal. Controlla il <a href="@status">resoconto sullo stato</a> per maggiori informazioni.

en: Help topics
it: Argomenti di aiuto

en: Help is available on the following items:
it: L'aiuto è disponibile sui seguenti elementi:

en: No help is available for module %module.
it: Aiuto non disponibile per il modulo %module.

en: @module administration pages
it: pagine di amministrazione @module

en: By module
it: Per modulo

en: Manage your site's content.
it: Gestisci i contenuti del tuo sito.

en: Control how your site looks and feels.
it: Controlla l'aspetto del tuo sito.

en: Adjust basic site configuration options.
it: Regola le opzioni di configurazione di base.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
it: Amministra gli utenti, i gruppi e permessi d'accesso alle funzioni del sito.

en: View reports from system logs and other status information.
it: Visualizza rapporti dai log di sistema e altre informazioni di stato.

en: Link this field to its node
it: Collega questo campo al suo nodo

en: Thumbnail width
it: Larghezza miniatura

en: Thumbnail height
it: Altezza anteprima

en: Delete link
it: Link elimina

en: Filter the view to the currently logged in user.
it: Filtra la vista con l'utente attualmente autenticato.

en: Translate interface
it: Traduci interfaccia

en: Add language
it: Aggiungi lingua

en: Edit string
it: Modifica testo

en: Delete string
it: Elimina stringa

en: Are you sure you want to delete the language %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare la lingua %name?

en: The language %locale has been removed.
it: La lingua %locale è stata eliminata.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
it: Si vuole davvero eliminare il testo "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
it: Eliminando il testo verranno rimosse tutte le sue traduzioni in tutte le lingue. L'operazione non è reversibile.

en: locale
it: lingua

en: Cache once for everything (global)
it: Metti in cache una volta per tutto (globale)

en: Per page
it: Per pagina

en: Per role
it: Per ruolo

en: Per role per page
it: Per ruolo per pagina

en: Per user
it: Per utente

en: Per user per page
it: Per utente per pagina

en: Multilingual support
it: Supporto multilingue

en: Enabled, with translation
it: Abilitato, traduzione inclusa

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: The file could not be uploaded.
it: Il file non può essere caricato

en: Configure ImageAPI.
it: Configura ImageAPI.

en: Select a default image processing toolkit
it: Seleziona il sistema di elaborazione delle immagini

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
it: Il toolkit di gestione immagini selezionato %toolkit non può elaborare correttamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
it: Non è possibile impostare i permessi al file: %file

en: Compression Quality
it: Qualità della compressione

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
it: La qualità della compressione deve essere compresa tra 0 e 100.

en: Low Quality / Poor Performance
it: Bassa qualità / Bassa resa

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
it: ImageAPI supporta più toolkit di elaborazione.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
it: Usa il supporto alla elaborazione delle immagini via GD2, libreria integrata in PHP.

en: Command Line ImageMagick support.
it: Support a ImageMagick via linea di comando

en: administer imageapi
it: Amministra imageapi

en: ImageAPI GD Memory Limit
it: Limite di memoria di ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
it: E' altamente raccomandato impostare il memory_limit di PHP a 96M per usare ImageAPI GD. Un'immagine di 1600x1200px richiede ~45M di memoria quando viene decompressa e ci sono operazioni di ImageAPI GD che operano con due immagini decompresse in contemporanea.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
it: l formato %name (ID: @id) è stato eliminato.

en: Has Avatar
it: Ha un Avatar

en: Display the node with standard node view.
it: Visualizza il nodo con la vista del nodo standard.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
it: La directory %file non è protetta dalle modifiche e rappresenta un rischio per la sicurezza. È necessario cambiare i permessi della directory per essere non-scrivibile.

en: Currently using !item !version
it: !item !version è attualmente in uso

en: Capitalize first letter
it: Prima lettera maiuscola

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
it: Hai provato ad usare un accesso valido una volta sola per un account che è stato bloccato.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
it: L'utente %name ha usato il link per l'accesso, valido una volta sola, in data %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
it: È stato creato un nuovo profilo per l'utente <a href="@url">%name</a>. Nessuna e-mail è stata inviata.

en: Registration successful. You are now logged in.
it: Registrazione avvenuta con successo. Risulti ora autenticato.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
it: La password e ulteriori istruzioni sono state inviate tramite e-mail al nuovo utente <a href="@url">%name</a>.

en: New user: %name (%email).
it: Nuovo utente: %name (%email).

en: Logged in user
it: Utente autenticato

en: Custom text
it: Testo personalizzato

en: Start time
it: Punto di inizio

en: Node module form.
it: Form del modulo Node.

en: Locale module form.
it: Form del modulo Lingua.

en: Taxonomy module form.
it: Form del modulo Taxonomy.

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
it: Modifica %settings fallita, verifica i permessi sui file.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
it: Apertura %settings fallita, verifica i permessi sui file.

en: Default argument
it: Parametro predefinito

en: SKU:
it: SKU / Codice prodotto

en: Are you sure you want to delete @name?
it: Sicuro di voler elimionare @name?

en: Date year range
it: Intervallo anni per la data

en: Calendar Popup
it: Popup calendario

en: Format: @date
it: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
it: L'anno deve essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
it: Il mese deve essere un numero compreso tra 1 e 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
it: Il giorno deve essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
it: L'ora deve essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
it: I minuti devono essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
it: I secondi devono essere un numero compreso tra !min e !max.

en: A valid value is required.
it: È necessario un valore valido.

en: date ical
it: ical per la data

en: Granularity must include a year.
it: La granularità deve comprendere l'anno.

en: Repeat display
it: Visualizzazione ripetizioni

en: Some value must be entered in the To date.
it: Deve essere inserito un valore nella data di fine.

en: The dates are invalid.
it: La date non sono valide.

en: The To date must be greater than the From date.
it: La data di fine deve essere successiva a quella di inizio.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
it: Data (AAAA-MM-GG)

en: Date datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)
it: Data e ora (AAAA-MM-GGTOO:MM:SS)

en: Time H:i
it: Ora H:i

en: Repeats
it: Ripetizioni

en: Text Field with custom input format
it: Campo testo con formato di input personalizzato

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
it: Tutti i campi data che usano il widget jscalendar sono stati modificati per usare il widget testuale, poiché jscalendar non è più supportato. Attiva il modulo Date Popup per rendere disponibile un calendario popup jQuery e modifica le impostazioni del campo per selezionarlo.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
it: Il database è stato aggiornato per correggere il fuso orario memorizzato per i campi con fuso orario nullo.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
it: Questo elenco contiene solo i tipi di contenuto che hanno almeno un campo data, e sono quindi utilizzabili come destinazione dell'importazione.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
it: Se il tipo di contenuto che desideri usare non ha nessun campo data, segui questo link e seleziona un tipo di contenuto al quale aggiungere un campo data.

en: Add new date field
it: Aggiungi un campo data

en: Date PHP4 setup.
it: Impostazioni Date PHP4.

en: Date PHP4 Settings
it: Impostazioni sulle date per PHP 4

en: Use PHP default timezone
it: Usa il fuso orario predefinito di PHP

en: Getting date computations working correctly in PHP versions earlier than PHP 5.2 involves extra computations that add a lot of overhead. These computations are needed because the timezone PHP uses on date computations may not match the site or user timezone or other date-specific timezones. We can speed processing up if we assume that PHP is using the correct timezone, but need to do more time-intensive processing if it is not. If timezone adjustments do not seem to be working correctly in your setup, you can set this option to FALSE to force the system to use the more accurate, but slower, timezone computations.
it: Per calcoli corretti in versioni di PHP precedenti la 5.2, occorrono calcoli aggiuntivi che appesantiscono l'applicazione. Questo perché il fuso orario che PHP usa per i calcoli delle date può non corrispondere a quello del sito o dell'utente o ad altre impostazioni. Possiamo velocizzare l'elaborazione presupponendo che PHP stia usando il fuso orario corretto, ma dobbiamo compiere elaborazioni più onerose se non è così. Se le impostazioni del fuso orario non sembrano funzionare correttamente, potete impostare questa opzione come FALSE per obbligare il sistema a usare i calcoli più lenti ma più precisi per i fusi orari.

en: administer date_php4 settings
it: amministra impostazioni date_php4

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
it: Se non si seleziona nessuna opzione avanzata, la data si ripeterà nel giorno della settimana della data di partenza con intervalli settimanali, altrimenti nel giorno e mese della data di partenza. Usa le opzioni qui sotto per modificare questo comportamento e selezionare mesi e giorni specifici in cui fissare le ripetizioni. Usa il box 'Eccezioni' per inserire date che dovrebbero essere omesse dai risultati.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
it: !repeats_every_interval il !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
it: !repeats_every_interval ogni !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
it: !repeats_every_interval ogni !month_days di !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
it: !repeats_every_interval a !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
it: !repeats_every_interval !count volte

en: !repeats_every_interval until !until_date
it: !repeats_every_interval fino a !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
it: !repeats_every_interval eccetto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
it: !repeats_every_interval quando la settimana inizia di !day_of_week

en: every week | every @count weeks
it[0]: ogni settimana
it[1]: ogni @count settimane

en: every month | every @count months
it[0]: ogni mese
it[1]: ogni @count mesi

en: every year | every @count years
it[0]: ogni anno
it[1]: ogni @count anni

en: every day | every @count days
it[0]: ogni giorno
it[1]: ogni @count giorni

en: Detected time zone: %timezone; client date: %date; abbreviation: %abbreviation; offset: %offset; daylight saving time: %is_daylight_saving_time.
it: Fuso orario rilevato: %timezone; data client: %date; abbreviazione: %abbreviation; differenza: %offset; ora legale: %is_daylight_saving_time.

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
it: Pacifico/Polinesia_Francese-Isole_Marchesi

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
it: Necessario quando si usa Date API. Modifica la gestione del fuso orario del sito e dell'utente, per impostare nomi di fuso orario, invece di differenze.

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
it: Si possono usare gli schemi di sostituzione nei campi del modulo email e destinatari, nell'oggetto e nel testo del messaggio.

en: @name replacement patterns
it: Schemi di sostituzione @name

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email con la fattura dell'ordine @order_id è fallito.

en: Add a predicate
it: Aggiungi un predicato

en: That predicate does not exist.
it: Il predicato non esiste.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
it: Inserire un titolo da visualizzare nelle tabelle panoramiche.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
it: Selezionare il trigger per questo predicato.<br />Se il predicato ha condizioni o azioni, il trigger non può essere modificato.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
it: Inserire una descrizione che riassuma l'uso e l'intento del predicato.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
it: Le classi consentono di categorizzare i predicati in base al tipo di funzionalità che forniscono.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
it: I predicati disabilitati non verranno elaborati quanto il loro innesco viene attivato.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
it: I predicati saranno ordinati per peso ed elaborati in sequenza.

en: Save predicate
it: Salva predicato

en: Predicate meta data saved.
it: Meta dati del predicato salvati.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
it: Sicuro di volere !op questo predicato?

en: Predicate %title !op.
it: !op predicato %title.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
it: Queste azioni saranno eseguite in sequenza quando il predicato passa l'elaborazione delle condizioni.

en: Action: @title
it: Azione: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
it: Alcuni trigger passano opzioni multiple per gli argomenti collegati a una azione particolare, per cui è necessario specificare nei campi sottostanti quali opzioni usare.

en: Available actions
it: Azioni disponibili

en: Action removed.
it: Azione rimossa.

en: Action added.
it: Azione aggiunta.

en: Actions saved.
it: Azione salvata.

en: Condition groups
it: Gruppi di condizioni

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
it: AND. Se tutti questi gruppi di condizioni sono TRUE.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
it: OR. Se un qualsiasi gruppo di condizioni è TRUE.

en: Add condition group
it: Aggiungi gruppo di condizioni

en: Conditions group
it: Gruppo di condizioni

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
it: AND. Se tutte queste condizioni sono TRUE.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
it: OR. Se una qualsiasi di queste condizioni è TRUE.

en: Available conditions
it: Condizioni disponibili

en: Remove group
it: Rimuovi gruppo

en: Condition: @title
it: Condizione: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
it: Alcuni trigger passano opzioni multiple per gli argomenti collegati a una condizione particolare, per cui è necessario specificare nei campi sottostanti quali opzioni usare.

en: Negate this condition.
it: Nega questa condizione.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
it: Restituisce FALSE se la condizione è TRUE e viceversa.

en: Remove this condition
it: Rimuovi questa condizione

en: Condition group added.
it: Gruppo condizioni aggiunto.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
it: Si è verificato un errore nel cercare di aggiungere la condizione. Riprovare.

en: Condition group removed.
it: Gruppo condizioni rimosso.

en: %title condition added.
it: Aggiunta condizione %title.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
it: Si è verificato un errore cercando di rimuovere la condizione. Riprovare.

en: Condition removed.
it: Condizione rimossa.

en: Conditions saved.
it: Condizione salvata.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
it: Usa questo form durante il processo di update da Ubercart 1.0 a 2.0 per convertire le tue configurazioni del Workflow-ng in predicati delle Azioni Condizionali. Quando le configurazioni saranno completate dovresti completare la disinstallazione del Workflow-ng.

en: Convert configurations
it: Converti Configurazioni

en: Converting Workflow-ng configurations
it: Conversione delle configurazioni Workflow-ng

en: Beginning conversion...
it: Inizio conversione...

en: @percentage% converted
it: @percentage% convertita

en: Now processing %cfg
it: Sto elaborando %cfg

en: Drupal user
it: Utente Drupal

en: Trigger arguments
it: Parametri trigger

en: Check the current date
it: Controlla la data attuale

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
it: Utilizzato per determinare se l'azione può essere eseguita alla data attuale.

en: Compare a node field value
it: Confronta il valore del campo di un nodo

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
it: Restituisce TRUE se il campo del nodo selezionato sotto è paragonabile al valore inserito come specificato dall'operatore.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
it: Mostra qualsiasi cosa il tuo codice PHP produca

en: Check the user's roles
it: Controlla i ruoli dell'utente

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
it: Restituisce TRUE se i ruoli utente combaciano con le tue impostazioni.

en: Comparison
it: Confronto

en: Only
it: Solo

en: Example: "The current date is before the date below."
it: Esempio: "La data attuale è precedente a quella qui sotto."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
it: Quando il predicato viene analizzato, la data corrente viene comparata a questa data.

en: Core node fields
it: Campi principali del nodo

en: Author's user ID
it: ID utente autore

en: Node is published?
it: Il nodo è pubblicato?

en: Node is promoted?
it: Il nodo è promosso in prima pagina?

en: Node is sticky?
it: Il nodo è fisso in cima alla lista?

en: Node field
it: Campo del nodo

en: Simple comparison
it: Confronto semplice

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is less than
it: è minore di

en: is greater than or equal to
it: è maggiore o uguale di

en: is less than or equal to
it: è minore o uguale di

en: Text matching
it: Corrispondenza testo

en: Yes/No
it: Sì/No

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
it: Notare che non tutti gli operatori hanno senso per un determinato campo

en: Comparison value
it: Valore di confronto

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
it: Non devi specificare un valore se l'operatore appartiene alla categoria Si/No

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
it: Se specificate <em>AND</em> e volete controllare un ruolo personalizzato, ricordate di specificare <em>utente autenticato</em> dove è possibile.

en: OR: If the user has any of these roles.
it: OR: Se l'utente è incluso in ognuno di questi ruoli.

en: AND: If the user has all of these roles.
it: AND: Se l'utente è incluso in tutti questi ruoli.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
it: Inserisci il codice PHP personalizzato che deve essere eseguito quando si verifica questa condizione. Il codice php non deve includere i delimitatori &lt;?php ?>.

en: No variables available.
it: Nessuna variabile disponibile.

en: Available PHP variables
it: Variabili PHP disponibili

en: You may use these variables in your custom PHP.
it: Potete utilizzare queste variabili nel codice PHP personalizzato.

en: administer conditional actions
it: gestione azioni condizionali

en: Conditional actions
it: Azioni condizionali

en: Administer the predicates setup to automate your store.
it: Gestire l'impostazione dei predicati per automatizzare il negozio.

en: By trigger
it: Per trigger

en: By class
it: Per classe

en: Allows an administrator to create a new predicate.
it: Consente a un amministratore di creare un nuovo predicato.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
it: Converti le configurazioni di tipo Workflow-ng in predicati di tipo Conditional Actions

en: Edit predicate
it: Modifica predicato

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
it: Modifica i meta dati, le condizioni e le azioni del predicato.

en: Meta data
it: Meta dati

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
it: Modifica i meta dati del predicato come titolo, trigger, ecc.

en: Edit the conditions for a predicate.
it: Modifica le condizioni del predicato.

en: Edit the actions for a predicate.
it: Modifica le azioni del predicato.

en: Reset a predicate
it: Ripristina un predicato

en: Delete a predicate
it: Elimina un predicato

en: Conditional Actions
it: Azioni Condizionali

en: Are you sure you want to remove this item?
it: Sicuro di voler rimuovere questa voce?

en: My price handler
it: Gestore dei prezzi personalizzato

en: Handles my price alteration needs.
it: Gestisce le variazioni di prezzo di cui necessito

en: Handles my price formatting needs.
it: Gestisce le mie formattazioni dei prezzi

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
it: Authorize.net richiede la libreria PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: SOAP and DOM
it: SOAP e DOM

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
it: Idonea per protezione: <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
it: Richiesta di addebito inviata a Google Checkout. La conferma dell'addebito dovrebbe comparire su questa pagina in un attimo.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
it: Richiesta di rimborso inviata a Google Checkout. La conferma del rimborso dovrebbe comparire in questa pagina a momenti.

en: Charging @order_id
it: Addebito @order_id

en: Charged @order_id
it: @order_id addebitato

en: Payment declined @order_id
it: Rifiutato il pagamento di @order_id

en: Processing @order_id
it: Elaborazione @order_id

en: Delivered @order_id
it: @order_id consegnato

en: Will not deliver @order_id
it: @order_id non sarà consegnato

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
it: Elabora il pagamento o il rimborso con carta di credito tramite Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: Google Checkout richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: Payment tracking is enabled.
it: Il tracking del pagamento è attivo.

en: Payment tracking is disabled.
it: Il tracking del pagamento non è attivo.

en: Payments can be deleted by users with permission.
it: I pagamenti possono essere eliminati dagli utenti con il permesso.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
it: I pagamenti non possono essere eliminati, nemmeno se gli utenti hanno il permesso.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
it: Le registrazioni dei pagamenti vengono inserite ed eliminate dal registro degli ordini.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
it: Le registrazioni dei pagamenti non vengono inserite ed eliminate dal registro degli ordini.

en: Default payment details message is: <br /> %message
it: Il messaggio predefinito delle informazioni di pagamento è: <br /> %message

en: @payment is enabled for checkout.
it: @payment è attivo per l'acquisto..

en: @payment is disabled for checkout.
it: @payment non è attivo per l'acquisto..

en: @title is @enabled.
it: @title è @enabled.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
it: Succede solo quando viene inserito un pagamento e il saldo è <= $0.00.

en: Update the order status to Payment Received.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine a Pagamento Ricevuto.

en: If the order is not shippable.
it: Se l'ordine non è spedibile.

en: Update the order status to Completed.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine a Completato.

en: Check the payment method
it: Verifica il metodo di pagamento

en: Check has already cleared.
it: L'assegno è già stato incassato.

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
it: Pagamento di @amount @currency inviato tramite PayPal.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
it: PayPal IPN ha riferito di un pagamento di @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
it: Il tuo pagamento PayPal è stato annullato. Continua pure a fare la spesa oppure contattaci per assistenza.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
it: IPN non riuscito per errore HTTP @error, codice @code.

en: Flat rate shipping method was updated.
it: Il metodo di spedizione a tariffa forfettaria è stato aggiornato.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
it: Creato e attivato un nuovo metodo di spedizione a tariffa forfettaria.

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
it: Questo rimuoverà il metodo di spedizione, il predicato Azione Condizionale e la
    modifica specifica del prodotto (se applicabile). Questa azione non può essere annullata.

en: Flat rate shipping method deleted.
it: Il metodo di spedizione a tariffa forfettaria è stato eliminato.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
it: I clienti non possono completare l'acquisto senza aver selezionato una tariffa per la spedizione.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
it: I clienti possono completare l'acquisto senza aver selezionato una tariffa per la spedizione.

en: Default pickup address is: <br />!address
it: L'indirizzo di presa predefinito è:<br />!address

en: Shipping settings form.
it: Scheda impostazioni spedizione

en: Order @id
it: Ordine @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
it: @property deve essere un numero positivo. Nessuna virgola e solo un punto decimale.

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
it: Impostare le condizioni che restituiranno una quotazione UPS.

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
it: Indica se ogni prodotto è quotato come spedibile separatamente o tutti in un imballo. Gli ordini con un tipo di prodotto useranno comunque la quantità per imballo per determinare il numero di imballi necessari.

en: Package insurance
it: Assicurazione imballo

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: UPS richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: USPS Domestic
it: USPS Nazionale

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
it: Imposta le condizioni che restituiranno una quotazione USPS.

en: USPS envelope services
it: Servizi lettere USPS

en: USPS parcel services
it: USPS servizi pacchi

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
it: Imposta le condizioni che produrranno una tariffa USPS internazionale.

en: USPS international envelope services
it: USPS servizi lettere internazionali

en: USPS international parcel services
it: USPS servizi pacchi internazionali

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: USPS richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: The name of the attribute used in administrative forms
it: Il nome dell'attributo usato nei form di amministrazione

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
it: Inserisci un'etichetta che sarà mostrata ai clienti al posto del nome dell'attributo. Usa &lt;none&gt; se non vuoi che compaia alcun titolo.

en: Created new option %option.
it: Creata nuova opzione %option

en: Updated option %option.
it: Aggiornato opzione %option

en: This product class does not have any attributes.
it: Questa classe prodotto non ha attributi.

en: Order has a product with a particular attribute option
it: L'ordine ha un prodotto con una particolare opzione di un attributo

en: Search the products of an order for a particular option.
it: Cerca i prodotti di un ordine con un'opzione particolare.

en: Attribute option
it: Opzione attributo

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
it: "Aggiungi al carrello" reindirizza a <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
it: Il valore minimo dell'ordine è @subtotal

en: Continue shopping element
it: Elemento "continua l'acquisto"

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
it: Ubercart aggiungerà "continua l'acquisto" alla pagina carrello in base alle impostazioni sottostanti.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
it: Il !type continua l'acquisto è: <br />!link

en: Continue shopping element display
it: Visualizzazione elemento "continua l'acquisto"

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
it: Il link "continua l'acquisto" fa ritornare i clienti alle pagine prodotti dopo che hanno aggiunto degli articoli al carrello.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
it: Se questo non è attivo, verrà sempre usato l'URL specificato sotto.

en: Default continue shopping link URL
it: URL predefinito del link "continua l'acquisto"

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
it: Inserisci la pagina Drupal per il link "continua l'acquisto" dalla pagina di visualizzazione del carrello.

en: Custom continue shopping link text
it: Testo personalizzato del link "continua l'acquisto"

en: Enter custom text for the continue shopping link.
it: Inserisci un testo personalizzato per il link "continua l'acquisto".

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
it: Drupal aggiunge automaticamente un breadcrumb Home alla pagina del carrello. Puoi utilizzare queste impostazioni per specificare un breadcrumb personalizzato da usare al suo posto nella pagina carrello. Se non viene fornito alcun testo personalizzato, verrà mostrato il breadcrumb predefinito Home.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
it: Il breadcrumb personalizzato del carrello è: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
it: Non usare un breadcrumb del carrello personalizzato.

en: Custom cart breadcrumb text
it: Testo del breadcrumb personalizzato del carrello

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
it: Inserisci un testo per il breadcrumb personalizzato nella pagina del carrello.

en: Custom cart breadcrumb URL
it: URL del breadcrumb personalizzato del carrello

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
it: Inserisci la pagina Drupal a cui si collega il breadcrumb personalizzato della pagina di visualizzazione del carrello.

en: Ubercart checkout is enabled.
it: L'acquisto Ubercart è attivo.

en: Ubercart checkout is disabled.
it: L'acquisto Ubercart non è attivo.

en: Anonymous checkout is enabled.
it: L'acquisto anonimo è attivo.

en: Anonymous checkout is disabled.
it: L'acquisto anonimo non è attivo.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
it: Quando applicabile, i campi di spedizione vengono nascosti.

en: Shipping fields are always shown.
it: I campi di spedizione sono sempre mostrati.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
it: I pannelli di acquisto vengono espansi con il pulsante prossimo.

en: Checkout panes are expanded by default.
it: I pannelli di acquisto sono espansi in modo predefinito.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
it: I pannelli espandibili si espanderanno quando il loro pulsante prossimo viene cliccato.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
it: I pannelli espandibili non si espanderanno quando il loro pulsante prossimo viene cliccato.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
it: I nuovi clienti ricevono una email con le informazioni del proprio profilo.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
it: I nuovi clienti vedranno le proprie informazioni solo nell'email del loro primo ordine.

en: New customer account status will be active.
it: Lo stato del profilo del nuovo cliente sarà attivo.

en: New customer account status will be blocked.
it: Lo stato del profilo del nuovo cliente sarà bloccato.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
it: La pagina di completamento acquisto predefinita è stata impostata in <a href="!url">!url</a>.

en: Checkout completion page will be the default page.
it: La pagina di completamento acquisto sarà la pagina predefinita.

en: Checkout instructions are set.
it: Le instruzioni di acquisto sono impostate.

en: Checkout instructions are not set.
it: Le instruzioni di acquisto non sono impostate.

en: Review instructions are set.
it: Le instruzioni di riemare dell'acquisto sono impostate.

en: Review instructions are not set.
it: Le instruzioni di riemare dell'acquisto non sono impostate.

en: Completion message is set.
it: Il messaggio di completamento è impostato.

en: Completion message is not set.
it: Il messaggio di completamento non è impostato.

en: Completion text for logged in users is set.
it: Il testo per il completamento degli utenti autenticati è impostato.

en: Completion text for logged in users is not set.
it: Il testo per il completamento degli utenti autenticati non è impostato.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
it: Il testo di completamento per gli utenti non autenticati è impostato.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
it: Il testo per il completamento degli utenti non autenticati non è impostato.

en: Completion text for new users is set.
it: Il testo di completamento per i nuovi utenti è impostato.

en: Completion text for new users is not set.
it: Il testo di completamento per i nuovi utenti non è impostato.

en: Continue shopping text is set.
it: Il testo "continua l'acquisto" è impostato.

en: Continue shopping text is not set.
it: Il testo "continua l'acquisto" non è impostato.

en: Customer user account
it: Profilo utente del cliente

en: E-mail customer checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto al cliente

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
it: Invia ai clienti tramite e-mail una fattura dei loro ordini recenti.

en: Send an e-mail to the customer
it: Inviare una email al cliente

en: E-mail admin checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto all'amministratore

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
it: Quando un cliente acquista, invia un breve sommario dell'ordine all'amministratore.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
it: Inviare una email all'amministratore

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
it: L'acquisto da parte degli utenti anonimi richiede la conferma dell'email

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
it: Il tuo ordine è quasi completato. Si prega di leggere le informazioni qui di seguito e se tutte le informazioni sono corrette fai clic su "Invia'. È possibile utilizzare il pulsante 'Indietro' per apportare modifiche al tuo ordine, se necessario.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
it: Vi ringraziamo per aver effettuato l'ordine su [store-name]. Mentre si è connessi, si può continuare ad acquistare o <a href="[order-url]"> visualizzare lo stato attuale dell'ordine </ a> e la sua cronostoria.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
it[0]: <span class="num-items">@count</span> Prodotto
it[1]: <span class="num-items">@count</span> Prodotti

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
it: Il vocabolario della tassonomia <a href="!edit-url">%name</a> è impostato come catalogo prodotti.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
it: Il breadcrumb del catalogo è visibile.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
it: Il breadcrumb del catalogo è nascosto.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
it: Il conteggio dei nodi è visualizzato nel breadcrumb del catalogo.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
it: Il conteggio dei nodi non è visualizzato nel breadcrumb del catalogo.

en: The catalog view is displaying subcategories.
it: La vista catalogo visualizza le sotto-categorie.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
it: La vista catalogo non visualizza le sotto-categorie.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
it: Le sotto-categorie sono visualizzate in @columns colonne.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
it: Vengono visualizzati @nodes nodi prodotto per pagina.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
it: Converti il titolo del blocco in un link alla pagina principale del catalogo.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
it: Il titolo del blocco punta alla pagina pagina del catalogo.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
it: Il titolo del blocco non punta alla pagina principale del catalogo.

en: Expanding categories in the catalog block.
it: Espandere le categorie nel blocco catalogo.

en: Not expanding categories in the catalog block.
it: Non espandere le categorie nel blocco catalogo.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
it: Il numero di nodi in una categoria viene mostrato nel blocco catalogo.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
it: Il numero di nodi in una categoria non viene mostrato nel blocco catalogo.

en: Display products in the catalog in a grid.
it: Visualizza i prodotti del catalogo in una griglia.

en: Products are displayed in a grid.
it: I prodotti sono visualizzati in una griglia.

en: Products are displayed in a table list.
it: I prodotti sono visualizzati come elenco in tabella.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
it: Se deselezionato, sarà usata la visualizzazione tabella predefinita e le impostazioni in questo form saranno ignorate.

en: Number of columns in the product grid
it: Numero di colonne nella griglia prodotti

en: The grid will be displayed in @columns columns.
it: La griglia sarà visualizzata in @columns colonne.

en: Displayed fields
it: Campi visualizzati

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
it: I campi selezionati saranno inclusi nella griglia prodotto di ogni prodotto del catalogo.

en: Product SKU
it: Codice prodotto (SKU)

en: Default product image
it: Immagine predefinita del prodotto

en: The image will always be included in the product grid.
it: L'immagine sarà sempre inclusa nella griglia prodotto.

en: Add to cart form
it: Form aggiungi al carrello

en: Attribute selection elements
it: Elementi di selezione degli attributi

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
it: Se visualizzato nella griglia, aggiunge al form aggiungi al carrello qualsiasi elemento disponibile per la selezione degli attributi

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
it: Il vocabolario !name è stato indentificato come catalogo Ubercart.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
it: Nessun vocabolario è stato riconosciuto come catalogo Ubercart. Sceglierne uno in <a href="!admin_catalog">questa pagina</a> oppure, se necessario, aggiungerne prima uno nella <a href="!admin_vocab">pagina di gestione tassonomia</a>.

en: Block settings:
it: Impostazioni blocco:

en: Product grid settings
it: Impostazioni griglia prodotti

en: Check all
it: Seleziona tutto

en: Uncheck all
it: Deseleziona tutto

en: You must select at least one file to delete.
it: Si deve selezionare almeno un file da eliminare.

en: Delete affected files
it: Eliminare i file interessati

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
it: La dimensione massima del file che può essere caricata è di %size byte. Se il file eccede questa dimensione sarà necessario usare un metodo diverso di caricamento del file alla cartella (es. (S)FTP, SCP).<br />Il modulo individuerà automaticamente i file caricati con un metodo alternativo.

en: The selected file(s) have been deleted.
it: I file selezionati sono stati eliminati.

en: One or more files could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare uno o più file.

en: The file %file has been uploaded to %dir
it: Il file %file è stato caricato in %dir

en: Ubercart file expiration(s)
it: Scadenza file Ubercart

en: Renew purchased files
it: Rinnova i file acquistati

en: Renew purchased files if the order status matches.
it: Rinnova i file acquistati se lo stato dell'ordine corrisponde.

en: Update all file expirations for this order.
it: Aggiorna le scadenze di tutti i file di questo ordine.

en: Notify customer when a file is granted
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso al loro utente.

en: File Downloads for Order# [order-id]
it: File scaricati per l'ordine # [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Il tuo ordine (ordine# [order-link]) su [store-name] incluso il download di file. Puoi accedere ai file attraverso i link seguenti:
    
    [file-downloads]
    Dopo aver scaricato questi file i link sopra scadranno. Se hai bisogno di scaricare nuovamente i files, puoi eseguire il login su [site-login] e visitare la sezione del sito chiamata "Profilo utente".
    Grazie ancora,
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
it: Rinnova i file di un ordine.

en: renewal
it: rinnovo

en: Send an order email regarding files.
it: Inviare un ordine per e-mail riguardante i file.

en: File expiration
it: Scadenza file

en: E-mail for granted files
it: E-mail per i file concessi

en: The "From" address.
it: L'indirizzo "Da".

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
it: Inserire gli indirizzi email che devono ricevere le notifiche, one per riga. Si possono usare i token order per gli indirizzi email dinamici.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
it: Si possono usare schemi sostitutivi nel campo destinatari, nell'oggetto e nel testo del messaggio.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email concernente l'ordine @order_id è fallito.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
it: Una volta completato il download, è necessario aggiornare la pagina per effettuare un nuovo download (purché tu ne abbia il permesso).

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
it: I download non saranno conteggiati fino a quando il trasferimento del file non è completo, anche se quando si clicca il numero può incrementare.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
it: Non usare nessuna funzione di accelerazione del download per scaricare il file, altrimenti si può rimanere esclusi dal download.

en: The file you requested does not exist.
it: Il file richiesto non esiste.

en: You have reached the download limit for this file.
it: È stata raggiunta la soglia di download di questo file.

en: A hook denied your access to this file.
it: Un hook ha impedito l'accesso a questo file.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
it: Bisogna aggiungere dei file a !url per poterli allegare a un utente.

en: Ubercart file download administration page
it: Pagina di gestione del download dei file di Ubercart

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
it: Selezionare un file da aggiungere a questo download. I file nuovi aggiunti erediteranno le impostazioni in !url.

en: Ubercart file product feature settings page
it: Pagina impostazioni della caratteristica prodotto del file Ubercart

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite di download negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite dell'indirizzo negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: The date %date has already occurred.
it: La data %date è già passata.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
it: Un limite di scadenza negativo non ha senso. Usare il controllo di polarità per determinare se il tempo debba essere aggiunto o sottratto.

en: No files can be downloaded by this user.
it: Nessun file può essere scaricato da questo utente.

en: Use these options to override any global download limits set at the !url.
it: Usare queste opzioni per override qualsiasi limite globale di download impostato in !url.

en: Ubercart product settings page
it: Pagina gestione prodotti Ubercart

en: File limitations
it: Limitazioni al file

en: Override download limit
it: Override il limite del download

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
it: Override il numero di volte che un cliente può scaricare questo file dopo che il prodotto è stato acquistato.

en: The number of times this file can be downloaded.
it: Il numero di volte che questo file può essere scaricato.

en: Override location limit
it: Override limite di posizioni

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
it: Override il numero di posizioni (indirizzi IP) dalle quali il cliente può scaricare questo file dopo che ha acquistato il prodotto.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
it: Il numero di IP univoci dai quali si può scaricare un file.

en: Override time limit
it: Override il limite di tempo

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
it: Override la quantità di tempo in cui il cliente può scaricare questo file dopo che il prodotto è stato acquistato.

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
it: Quanto tempo trascorre dall'acquisto di questo prodotto fino alla scadenza del download di questo file.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite dell'indirizzo negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
it: <strong>Articolo:</strong> !sku<br />

en: Warn about purchasing duplicate files
it: Avvisa se vengono acquistati dei file duplicati

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
it: Il numero di volte che un file può essere scaricato. Lascia vuoto per non impostare limiti.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
it: Il numero di IP univoci da cui può essere scaricato un file. Lascia vuoto per non impostare limiti.

en: The directory %dir was deleted.
it: La cartella %dir è stata eliminata.

en: The directory %dir could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare la cartella %dir.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
it: Non è stato possibile eliminare la cartella %dir poiché non è vuota.

en: The file %dir was deleted.
it: Il file %dir è stato eliminato.

en: The file %dir could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare il file %dir.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
it: Visualizzare @orders ordini per volta nella panoramica di gestione

en: Order logging is enabled.
it: Il log dell'ordine è attivo.

en: Order logging is disabled.
it: Il log dell'ordine non è attivo.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
it: Gli indirizzi nelle pagine degli ordini hanno la lettera iniziale in maiuscolo.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
it: Gli indirizzi nelle pagine degli ordini non hanno la lettera iniziale in maiuscolo.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
it: Consenti ai clienti di vedere le fatture degli ordini nella loro cronologia ordini.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
it: Attivando questa funzione si consente l'apertura delle fatture in pop-up quando un dato ordine viene visualizzato.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
it: Ai clienti è consentito vedere le fatture dai loro profili.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
it: Ai clienti non è consentito vedere le fatture dai loro profili.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
it: Seleziona il modello di fattura da usare quando le fatture vengono visualizzate sul sito.<br />Questo è separato dal modello usato per inviare le fatture ai clienti per e-mail, che viene configurato tramite le <a href="!url">Azioni condizionali</a>.

en: You are using the %template order invoice template.
it: Si sta usando il modello fattura %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
it: Le informazioni del profilo sono state inviate all'e-mail fornita.<br /><br /><strong>Nome utente:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password

en: User @uid - @mail
it: Utente @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
it: Questo ordine è stato modificato da un altro utente, le modifiche non possono essere salvate.

en: Ubercart order object
it: Oggetto dell'ordine Ubercart

en: Order line item
it: Voce ordine

en: Original order
it: Ordine originale

en: E-mail requested for order status update
it: Email richiesta per l'aggiornamento dello stato dell'ordine

en: E-mail an order update notification
it: Email di notifica dell'aggiornamento di un ordine

en: Notify the customer when the order status is changed.
it: Notificare il cliente quando lo stato dell'ordine viene modificato.

en: If the order status is not still In Checkout.
it: Se lo stato dell'ordine non è più in Acquisto.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
it: Restituisce TRUE se lo stato attuale dell'ordine corrisponde allo stato specificato sotto.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
it: Restituisce TRUE se il totale attuale dell'ordine rientra nei parametri sotto.

en: Check the user name.
it: Verifica il nome utente.

en: Order: User
it: Ordine: Utente

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
it: Restituisce TRUE se il nome utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user email address.
it: Verifica l'indirizzo e-mail dell'utente.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
it: Restituisce TRUE se l'indirizzo e-mail dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user creation date.
it: Verifica la data di creazione dell'utente.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
it: Restituisce TRUE se la data di creazione dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user last login date.
it: Verifica la data dell'ultimo accesso dell'utente.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
it: Restituisce TRUE se la data dell'ultimo accesso dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user language setting.
it: Verifica le impostazioni della lingua dell'utente.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
it: Restituisce TRUE se l'impostazione della lingua dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the role of the user.
it: Verifica il ruolo dell'utente.

en: Send an order email
it: Invia un ordine via email

en: Email an order invoice
it: Invia per email la fattura di un ordine

en: - All products -
it: - Tutti i prodotti -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
it: Selezionare "- Tutti i prodotti -" modificherà qualsiasi altra selezione e restituirà il numero totale di prodotti nell'ordine.

en: User was created before the specified date.
it: L'utente è stato creato prima della data specificata.

en: User was created on or before the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata o prima di essa.

en: User was created on the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata.

en: User was not created on the specified date.
it: L'utente non è stato creato alla data specificata.

en: User was created on or after the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata o dopo di essa.

en: User was created after the specified date.
it: L'utente è stato creato dopo la data specificata.

en: User creation date
it: Data creazione utente

en: User last logged in before the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso prima della data specificata.

en: User last logged in on, or before the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata o prima di essa.

en: User last logged in on the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata.

en: User did not log in last on the specified date.
it: L'utente non ha effettuato l'accesso per ultimo alla data specificata.

en: User last logged in on or after the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata o dopo di essa.

en: User last logged after the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso dopo la data specificata.

en: User last login date
it: Data dell'ultimo accesso dell'utente

en: User language setting
it: Impostazioni lingua utente

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
it: Se utilizzi un <em>AND</em> e desideri verificare un ruolo utente, assicurati che sia selezionato anche <em>utente autenticato</em> altrimenti la condizione restituirà FALSE.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
it: Si possono usare gli schemi di sostituzione nei destinatari, nell'oggetto e nel file modello (template).

en: Select the invoice template to use for this email.
it: Selezionare il modello fattura da usare in questa email

en: Included information
it: Informazioni incluse

en: Show the business header and shipping method.
it: Mostra l'intestazione dell'azienda e il metodo di spedizione.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il testo di aiuto, email e il footer del negozio.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il messaggio "grazie".

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
it: Tentativo di inviare una fattura senza destinatario.

en: Customer number: !user_link
it: Numero clienti: !user_link

en: view own orders
it: vedere i propri ordini

en: unconditionally delete orders
it: elimina ordini incondizionatamente

en: View orders with a particular order status.
it: Vedi gli ordini con uno stato ordine particolare.

en: View order.
it: Vedere l'ordine.

en: View order invoice.
it: Vedere la fattura dell'ordine.

en: Delete an order
it: Eliminare un ordine

en: The physical weight.
it: Il peso fisico.

en: Product image widget
it: Widget per le immagini

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
it: IL widget selezionato sarà utilizzato per mostrare le immagini di prodotto ingrandite quando verrà fatto click su di esse.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
it: I campo Quantità opzionale nel form <em>Aggiungi al Carrello</em> è attivo.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
it: I campo Quantità opzionale nel form <em>Aggiungi al Carrello</em> non è attivo.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
it: Il form <em>Aggiungi al Carrello</em> è attivo nelle anteprime prodotto.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
it: Il form <em>Aggiungi al Carrello</em> non è attivo nelle anteprime prodotto.

en: Teaser and catalog pages: %text
it: Pagine anteprima e catalogo: %text

en: Product view pages: %text
it: Pagine prodotto: %text

en: Displayed product fields:
it: Campi prodotto visualizzati:

en: The following features are enabled:
it: Le seguenti caratteristiche sono attive:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
it: Supporto immagine predefinito configurato per i prodotti Ubercart utilizzando CCK e ImageCache.

en: This product class already exists.
it: Questa classe di prodotto esiste già.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
it: Questo è un tipo di nodo fornito da un altro modulo. Solo i tipi di nodo personalizzati possono diventare classi di prodotto.

en: Ubercart product settings
it: Impostazioni di prodotto Ubercart

en: Product image field
it: Campo immagine del prodotto

en: Product module form.
it: Scheda del modulo Product.

en: Node description. (View tab)
it: Descrizione nodo. (Vedi scheda)

en: To automatically configure core image support, <a href="!url">enable</a> the <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>, and <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> modules.
it: Per configurare automaticamente il supporto immagine core, <a href="!url">attivare</a> i moduli <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a> e <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a>.

en: The Image file field has not been created for products.
it: Non è stato creato alcun campo Image file per i prodotti.

en: Some or all of the expected Imagecache presets ("!presets") have not been created. Ubercart will not display images in certain places.
it: Alcuni preset di Imagecache previsti ("!presets") non sono stati creati. Ubercart non visualizzerà le immagini in alcuni posti.

en: Some Imagecache presets do not contain actions to perform on images. Images may be displayed in their original formats.
it: Alcuni preset di Imagecache non contengono azioni da eseguire sulle immagini. Le immagini possono essere visualizzate solo nel loro formato originale.

en: The manufacturer's suggested price.
it: Il prezzo suggerito dal fabbricante.

en: The price for which the product is sold.
it: Il prezzo di vendita del prodotto.

en: Is a product
it: È un prodotto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
it: Verifica i campi forniti dal modulo 'product' di Ubercart.

en: Buy it now button
it: Pulsante compra ora

en: Product kit cart display
it: Visualizzazione carrello Kit prodotto

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
it: Come prodotti individuali. I clienti possono aggiungere o rimuovere i componenti dei kit a piacere. GTli sconti inseriti sotto non sono applicati al prezzo del kit

en: Total price
it: Prezzo totale

en: field_image_cache set as the Ubercart image for product kits.
it: field_image_cache impostato come immagine Ubercart per i kit prodotti.

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
it: Eliminare la scadenza del ruolo %role_name per l'utente %user_name?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
it: L'eliminazione della scadenza darà all'utente %user_name i privilegi impostati per il ruolo %role_name a tempo indeterminato a meno che non vengano rimossi manualmente.

en: Invalid user id or role id.
it: Id utente o id ruolo non valido.

en: Ubercart role expiration
it: Scadenza ruolo Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
it: Aggoirnare la scadenza di tutti i ruoli per questo ordine.

en: Notify customer when a role is granted
it: Notificare il cliente quando il ruolo è concesso

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
it: Notificare il cliente quando viene concesso un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is revoked
it: Notificare il cliente quando un ruolo è revocato

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
it: Notificare il cliente quando viene revocato un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is renewed
it: Notificare il cliente quando un ruolo viene rinnovato

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
it: Notificare il cliente quando viene rinnovato un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is about to expire
it: Notificare il cliente quanto un ruolo sta per scadere

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
it: Notifica i clienti che hanno dei ruoli che stanno per scadere

en: Renew the roles on an order.
it: Rinnovare i ruoli in un ordine.

en: Send an order email regarding roles.
it: Invia una -mail ordine riguardante i ruoli.

en: E-mail for granted roles
it: Email dei ruoli concessi

en: E-mail for revoked roles
it: Email dei ruoli revocati

en: E-mail for renewed roles
it: Email dei ruoli rinnovati

en: E-mail for role expiration reminders
it: Email di promemoria della scadenza del ruolo

en: Ubercart grants certain roles to customers when they purchase products with a role assignment feature. These can be permanent or temporary roles. Here you can view and edit when temporary roles are set to expire.
it: Ubercart concede alcuni ruoli ai clienti che acquistano prodotti che hanno la caratteristica di assegnare ruoli. Possono essere ruoli permanenti o temporanei. Qui è possibile vedere e modificare la scadenza dei ruoli temporanei.

en: Ubercart roles
it: Ruoli Ubercart

en: Pending Expirations
it: Scadenze in attesa

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
it: È necessario <a href="!url">creare nuovi ruoli</a> prima di poterli aggiungere come caratteristica di un prodotto.

en: Expiration period
it: Periodo di scadenza

en: Override the default ending expiration
it: Modifica il termine predefinito della scadenza

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !date<br />

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
it: <strong>Moltiplica per la quantità:</strong> Sì

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
it: <strong>Moltiplica per la quantità:</strong> No

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
it: Questi sono ruoli che Ubercart può concedere ai clienti che acquistano prodotti specifici. I ruoli non selezionati possono essere aggiunti a un prodotto.

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
it: La scadenza del ruolo %role_name per l'utente %user_name è stata eliminata.

en: %user has had the %role role revoked.
it: Il ruolo %role dell'utente %user è stato revocato.

en: %user has been granted the %role role.
it: All'utente %user è stato concesso il ruolo %role.

en:  It will expire on %date
it:  Scadrà il %date

en: No SKU found.
it: Nessun Codice Articolo trovato.

en: !country version !version is enabled.
it: La versione !country !version è attiva.

en: !country version !version is disabled.
it: La versione !country !version non è attiva.

en: Country file @file could not import or had no install function.
it: Il file della nazione @file non può essere importato oppure non ha la funzione di installazione.

en: Store address:<br />!address
it: Indirizzo del negozio:<br />!address

en: Not set yet.
it: Non ancora impostato.

en: Store e-mail address is %email.
it: L'indirizzo email del negozio è %email.

en: Store e-mail address is not set.
it: L'indirizzo email del negozio non è impostato.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
it: La pagina di aiuto è <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
it: La pagina di aiuto non è impostata.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
it: La pagina di gestione del negozio sta mostrando:<br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
it: %billing del cliente viene usato negli elenchi.

en: Footer using !footer
it: Il footer sta usando !footer

en: Currency format: @format
it: Formato della valuta: @format

en: Weight format: @weight
it: Formato del peso: @weight

en: Date format: @date
it: Formato della data: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
it: Avviso: sono stati trovati @count ordini con indirizzi in questa nazione. Rimuovendo ora questa nazione determinerà errori che saranno mostrati nelle pagine di quegli ordini.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
it: I prezzi saranno modificati attivando i modificatori dei prezzi nel loro ordine nella tabella sopra.

en: Price formatter
it: Formattatore prezzo

en: Cancel changes
it: Annulla le modifiche

en: Price alterers
it: Modificatori prezzo

en: Price handler configuration saved.
it: La configurazione del gestore dei prezzi è stata salvata.

en: @field is enabled.
it: @field è attivo.

en: @field is disabled.
it: @field non è attivo.

en: @title is %default.
it: @title è %default.

en: @title is not set.
it: @title non è impostato.

en: Price handler settings
it: Impostazioni gestore Prezzo

en: Select which price handlers to use for your store.
it: Selezionare quali gestori di prezzo da utilizzare per il tuo negozio

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
it: Il modulo Recurring Fees è stato rimosso dal core tra Ubercart 2.0-rc1 e 2.0-rc2. Se lo stavi usando, è stato disattivato e se la vecchia versione è rimasta dovrebbe essere rimossa dalla cartella ubercart/payment. Puoi continuare a usare il modulo scaricando e installando l'ultima versione di <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> da drupal.org. Saranno sviluppate nuove caratteristiche nella versione contribuita del modulo ad iniziare dalla 6.x-2.x.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
it: 'uc_notify_store_help_page' rinominato in 'uc_store_help_page' nella tabella delle variabili

en: Default price handler
it: Gestore predefinito del prezzo

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
it: Il modificatore predefinito del gestore è responsabile semplicemente di prestabilire i prezzi dei vari prodotti per la visualizzazione.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
it: Il formattatore predefinito del gestore passa i prezzi tramite un singolo formattatore di valuta basato sulle impostazioni di visualizzazione della valuta del negozio.

en: List Price:
it: Listino:

en: Cost:
it: Costo:

en: Price:
it: Prezzo:

en: Sales tax report
it: L'imposta sulle vendite

en: Taxed products
it: Prodotti tassati

en: Shippable products
it: Prodotti spedibili

en: Any product
it: Qualsiasi prodotto

en: No rates available.
it: Nessuna aliquota disponibile.

en: Add a tax rate
it: Aggiungi un'aliquota

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
it: Applica l'aliquota a qualsiasi prodotto senza tener conto se è spedibile o meno.

en: Apply tax to shippable products only.
it: Applica l'aliquota solo ai prodotti spedibili.

en: "Blank line" product
it: Prodotto "Riga vuota"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
it: Applica le aliquote ai tipi di prodotto/classe specificati.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
it: Le aliquote sono ordinate per peso e quindi applicate all'ordine in sequenza. Questo valore è importante quando le aliquote devono includere righe per altre aliquote.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
it: L'imposta deve essere un numero positivo. Niente virgole e solo un punto decimale.

en: Tax rate %name saved.
it: Aliquota %name salvata.

en: Copy of !name
it: Copia di !name

en: Tax rate %name cloned.
it: Aliquota %name clonata.

en: That tax rate does not exist.
it: Questa aliquota non esiste.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
it: Questa azione non può essere annullata. Se si procede, qualsiasi ordine a cui è stata applicata questa aliquota la può perdere.<br />Se si desidera semplicemente che questa aliquota non venga più applicata agli ordini, prendere invece in considerazione l'idea di disattivarla.

en: Tax rate %name deleted.
it: Aliquota %name eliminata.

en: Tax rule
it: Regola imposta

en: Calculate taxes
it: Calcola le imposte

en: Apply !name
it: Applica !name

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
it: Aggiungere le aliquote d'imposta tramite questa pagina, quindi usare l'<a href="!url">interfaccia azioni condizionali</a> per aggiungere condizioni alle imposte che definiscono a quali ordini vengono applicate. Particolarmente importanti sono le condizioni dell'area geografica per gli indirizzi di consegna.  Usare il link condizioni per andare alla pagina condizioni di una aliquota d'imposta particolare.

en: Configure the tax rates and settings.
it: Configura le aliquote d'imposta e le impostazioni.

en: Edit a tax rate
it: Modifica aliquota fiscale

en: Poll title
it: Titolo del sondaggio

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
it: Hai appena usato il tuo link per l'accesso valido una volta sola. Non è più necessario questo link per accedere. Cambia la tua password.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
it: !username ha richiesto un profilo.
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
it: Nome utente o indirizzo email

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: No fields available.
it: Nessun campo disponibile.

en: Modify node fields
it: Modifica campi del nodo

en: '@column' => value for @column
it: '@column' => valore per @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
it: return array(
      0 => array(@columns),
      // In genere ci si ferma qui. Fornire altri valori
      // se si desidera che il 'valore predefinito' sia un multi-valore:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Add roles
it: Aggiungi ruoli

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
it: Seleziona uno o più ruoli da assegnare agli utenti selezionati.

en: Remove roles
it: Rimuovi ruoli

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
it: Seleziona uno o più ruoli da rimuovere dagli utenti selezionati.

en: - Choose an operation -
it: - Scegli una azione -

en: No alias
it: Nessun alias

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
it: Il modulo API Blog consente agli utenti del tuo sito di accedere e pubblicare nei propri blog da client esterni. Questo tipo di client sono disponibili per una vasta gamma di sistemi operativi desktop, e generalmente forniscono un ambiente grafico ricco di caratteristiche per la creazione e la modifica dei post.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
it: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, un client di blogging disponibile sia per Mac OS X che per Microsoft Windows, può essere usato con Blog API. Blog API supporta inoltre le <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, e la maggior parte delle <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Client di blogging ed altri servizi (es. "Invia al blog" di <a href="@flickr">Flickr</a>) che implementano queste API potrebbero ugualmente risultare compatibili.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
it: Selezionare i tipi di contenuto disponibili ai clients esterni nella <a href="@blogapi-settings">pagina impostazioni API Blog</a>. Se è supportato e disponibile, ogni tipo di contenuto sarà visualizzato come un "blog" diverso dal client esterno.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@blogapi">modulo 'Blog API'</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
it: Restituisce una lista di blog nei quali un autore ha i privilegi per pubblicare messaggi.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
it: Restituisce una lista di tutte le categorie definite in un blog.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
it: Pubblica (ricostruisce) tutti i file statici collegati ad una voce del blog. È equivalente a salvare una voce nel sistema (ma senza il ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
it: Non hai l'autorizzazione per creare questo tipo di contenuti.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
it: Non hai il permesso di pubblicare questo tipo di contenuti. Registra come bozza, invece.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
it: Non hai il permesso di registrare questo contenuto come bozza. Pubblicalo, invece.

en: Invalid categories submitted.
it: Inserite categorie non valide.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
it: È richiesta una categoria dal vocabolario @vocabulary_name.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
it: Puoi scegliere una sola categoria dal vocabolario @vocabulary_name.

en: Error saving categories. This feature is not available.
it: Errore nella registrazione di categorie. Questa funzione non è disponibile.

en: You do not have permission to edit this blog.
it: Non hai l'autorizzazione per modificare questo blog.

en: Enable for external blogging clients
it: Abilita per client di blogging esterni

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
it: Seleziona il tipi di contenuto disponibili per client di blogging esterni tramite la Blog API. Se supportato, ogni contenuto abilitato verrà mostrato dal client esterno come un "blog" separato.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
it: Il modulo 'Blog API' non è configurato per supportare il tipo di contenuto %type, oppure non possiedi sufficienti permessi per inserire questo tipo di contenuto.

en: @type: added %title using blog API.
it: @type: aggiunto %titolo usando blog API.

en: @type: updated %title using Blog API.
it: @type: %title aggiornato usando Blog API.

en: Configure the content types available to external blogging clients.
it: Configura i tipi di contenuto disponibili per client di blogging esterni.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
it: Permette agli utenti di inserire contenuti usando applicazioni che supportano le API XML-RPC per i blog.

en: Chaos tool suite
it: Suite Chaos tool

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
it: <em>e</em> dove <strong>%property</strong> è <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
it: <strong>%property</strong> è <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
it: Autocompletamento nome utente

en: Initializing.
it: Inizializzazione.

en: Remaining @remaining of @total.
it: Rimangono @remaining di @total.

en: An error has occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
it: Proseguire alla <a href="@error_url">pagina di errore</a>

en: HTTP POST is required.
it: HTTP POST è richiesto.

en: Your page will be a part of the selected book.
it: La pagina sarà parte del book selezionato.

en: Numeric
it: Numerico

en: These features will be generally available for use by related modules as needed.
it: Queste funzionalità sono disponibili per l'uso da parte dei moduli collegati, secondo necessità.

en: Full Size Video
it: Video in dimensione originale

en: Preview Video
it: Anteprima video

en: Image Thumbnail
it: Miniatura

en: See video
it: Vedi il video

en: To embed this video on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
it: Per inserire questo video in un altra pagina, copiare il codice HTML contenuto questo riquadro.

en: Video Display Settings
it: Impostazioni visualizzazione video

en: These settings control how this video is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
it: Impostazioni riguardanti la visualizzazione di questo video a dimensioni originali (se non diversamente specificato @widthx@height).

en: Video display width
it: Larghezza del video

en: The width of the video. It defaults to @width.
it: La larghezza del video. Valore predefinito @width.

en: The height of the video. It defaults to @height.
it: L'altezza del video. Valore predefinito @height.

en: Video Preview Settings
it: Impostazioni anteprima video

en: These settings control how this video is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height.
it: Impostazioni riguardanti la visualizzazione di questo video come anteprima (se non diversamente specificato @widthx@height).

en: Video preview width
it: Larghezza anteprima video

en: The width of the preview video. It defaults to @width.
it: La larghezza dell'anteprima del video. Valore predefinito @width.

en: Video preview height
it: Altezza anteprima video

en: The height of the preview video. It defaults to @height.
it: L'altezza dell'anteprima del video. Valore predefinito @height.

en: The width of the thumbnail. It defaults to @width.
it: La larghezza della miniatura, il cui valore predefinito è @width.

en: The height of the thumbnail. It defaults to @height.
it: L'altezza della miniatura, il cui valore predefinito è @height.

en: Default thumbnail path
it: Percorso per la miniatura predefinita

en: Path to a local default thumbnail image for cases when a thumbnail can't be found. For example, you might have a default thumbnail at %files.
it: Il percorso di un'immagine locale da usare come miniatura per i casi in cui manca una miniatura. Ad esempio potresti mantenere una miniatura predefinita in %files.

en: "Video width" must be a positive integer.
it: "Larghezza del video" deve essere un numero maggiore di zero.

en: "Video height" must be a positive integer.
it: "Altezza del video" deve essere un numero maggiore di zero.

en: "Preview width" must be a positive integer.
it: "Larghezza anteprima" deve essere un numero intero positivo.

en: "Preview height" must be a positive integer.
it: "Altezza anteprima" deve essere un numero intero positivo.

en: "Thumbnail width" must be a positive integer.
it: "Larghezza miniatura" deve essere un numero intero positivo.

en: "Thumbnail height" must be a positive integer.
it: "Altezza miniatura" deve essere un numero intero positivo.

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: Embedded Media Field configuration
it: Configurazione Campo media esterni

en: Configure Embedded Media Field: Allow content types to use various 3rd party providers, enter API keys, etc.
it: Configura il Campo media esterni: si possono scegliere le varie fonti esterne consentite per ogni tipo di contenuto, inserire le chiavi API-key, ecc.

en: Use SWFObject
it: Usa SWFObject

en: When checked, then Embedded Media Field will use the SWFObject javascript library when it is able.
it: Se selezionato, il Campo Media Esterni userà la libreria javascript SWFObject quando possibile

en: SWFObject location
it: Posizione SWFObject

en: Providers
it: Fonti esterne

en: The following settings determine what providers are allowed, and what provider-specific options, if any, are set.
it: Le impostazioni seguenti determinano l'elenco delle fonti esterne permesse, e impostano eventuali opzioni dedicate alla singola fonte.

en: @provider configuration
it: Configurazione per @provider

en: Supported features
it: Funzionalità supportate

en: This is a list of the current state of support for the following features by %provider:
it: Elenco dello stato attuale del supporto per le seguenti funzionalità da parte di @provider:

en: Allow content from %provider
it: Consenti contenuti forniti da %provider

en: If checked, then content types may be created that allow content to be provided by %provider.
it: Se attivo, si possono creare tipi di contenuto che accettano media provenienti da %provider.

en: You have specified an invalid media URL or embed code.
it: È stato specificato un codice embed o un URL non valido.

en: Providers Supported
it: Fonti esterne supportate

en: Select which third party providers you wish to allow for this content type from the list below. If no checkboxes are checked, then all providers will be supported. When a user submits new content, the URL they enter will be matched to the provider, assuming that provider is allowed here.
it: Scegliere quali fonti esterne, tra quelle indicate qui sotto, si vogliono consentire per questo tipo di contenuto. Se non si attiva esplicitamente nessuna voce, tutte le fonti esterne saranno supportate. Quando un utente inserisce un nuovo contenuto, l'URL dei media citati dovrà corrispondere al formato di una delle fonti supportate.

en: Enter the URL or Embed Code here. The embedded third party content will be parsed and displayed appropriately from this.
it: Inserisci la url o l'Embed Code. I contenuti esterni verranno analizzati e visualizzati appropriatamente a partire dal valore inserito.

en: The following services are provided: !urls
it: Sono forniti i seguenti servizi: !urls

en: (@provider ID: !value)
it: (Identificativo @provider: !value)

en: Reload Embedded Media Data
it: Ricarica i dati dei media esterni

en: The response from @provider was corrupted and could not be unserialized.
it: La risposta da parte di @provider non può essere interpretata correttamente.

en: emfield
it: campomedia

en: Embedded Media Field
it: Campo media esterni (Embedded Media Field)

en: Embedded Audio Field
it: Campo audio esterni

en: The following settings configure content with any fields controlled by @name.
it: Le impostazioni seguenti valgono per tutti i contenuti con campi controllati dal modulo @name.

en: Embedded Audio
it: Audio esterno

en: Full Size Audio Player
it: Riproduttore audio a dimensioni piene

en: Preview Size Audio Player
it: Riproduttore audio a dimensioni anteprima

en: 3rd Party Audio
it: Audio generico

en: Audio Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione dell'audio

en: These settings control how this audio player is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
it: Queste impostazioni controllano la visualizzazione dell'audio a dimensioni intere, le cui dimensioni predefinite sono @widthx@height.

en: Audio display width
it: Larghezza dell'audio

en: The width of the audio. It defaults to @width.
it: La larghezza dell'audio, il cui valore predefinito è @width.

en: Audio display height
it: Altezza dell'audio

en: The height of the audio. It defaults to @height.
it: L'altezza dell'anteprima audio, il cui valore predefinito è @height.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the audio player to automatically begin after it loads when in its full size.
it: Se la fonte esterna lo consente, cliccando questa opzione la riproduzione dell'audio a dimensioni intere partirà automaticamente dopo il caricamento.

en: Audio Preview Settings
it: Impostazioni dell'anteprima dell'audio

en: These settings control how this audio is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height.
it: Queste impostazioni controllano la visualizzazione dell'audio nel formato anteprima, le cui dimensioni predefinite sono @widthx@height.

en: Audio preview width
it: Largezza anteprima

en: The width of the preview audio. It defaults to @width.
it: La larghezza dell'anteprima audio, il cui valore predefinito è @width.

en: Audio preview height
it: Altezza anteprima

en: The height of the preview audio. It defaults to @height.
it: L'altezza dell'anteprima audio, il cui valore predefinito è @height.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the audio player to automatically begin after it loads when in its preview size.
it: Se la fonte esterna lo consente, cliccando questa opzione la riproduzione dell'audio nel formato anteprima partirà automaticamente dopo il caricamento.

en: Audio width
it: Larghezza dell'audio

en: "Audio width" must be a positive integer.
it: "Larghezza audio" deve essere un numero intero positivo.

en: "Audio height" must be a positive integer.
it: "Altezza audio" deve essere un numero intero positivo.

en: To embed this audio on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
it: Per incorporare questo audio in un'altra pagina, incollare il codice HTML contenuto nel seguente riquadro di testo.

en: Defines a field type for displaying third party music, podcasts, and other audio, such as podOmatic and Odeo.
it: Definisce un tipo di campo che visualizza contributi audio da fonti esterne, come musica, podcast e altri formati tipo podOmatic e Odeo.

en: Embedded Custom Thumbnails
it: Miniature personalizzate

en: Allow custom thumbnails for this field
it: Consenti miniature personalizzate per questo campo

en: If checked, then editors may specify a custom thumbnail to be used, overriding any automatic thumbnails otherwise created.
it: Se attivo, i redattori dei contenuti potranno specificare una miniatura personalizzata da usare al posto delle miniature reperite dalle fonti esterne o generate automaticamente.

en: Custom thumbnail label
it: Etichetta della miniatura personalizzata

en: @field custom thumbnail
it: Miniatura personalizzata per @field

en: This label will be displayed when uploading a custom thumbnail.
it: L'etichetta verrà visualizzata nel form di caricamento di una miniatura personalizzata.

en: Custom thumbnail description
it: Descrizione della miniatura personalizzata

en: If you upload a custom thumbnail, then this will be displayed when the @field thumbnail is called for, overriding any automatic thumbnails by custom providers.
it: Se si carica una miniatura personalizzata, questa verrà visualizzata quando necessario per il campo @field, rimpiazzando un'eventuale miniatura fornita dalla fonte esterna.

en: This description will be displayed when uploading a custom thumbnail.
it: La descrizione verrà visualizzata nel form di caricamento di una miniatura personalizzata.

en: The maximum allowed custom thumbnail size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
it: La dimensione massima consentita per una miniatura personalizzata, espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es: 640x480). Impostare a 0 per non applicare alcuna restrizione.

en: Enable custom alternate text for custom thumbnails. Filename will be used if not checked.
it: Abilita il testo alternativo personalizzato per le anteprima personalizzate. Se non attivato, verrà usato il nome del file.

en: Enable custom title text for custom thumbnails. Filename will be used if not checked.
it: Abilita la personalizzazione del titolo per le miniature personalizzate. Se non abilitato, verrà usato il nome del file.

en: If a new custom thumbnail is chosen, the current custom thumbnail will be replaced upon submitting the form.
it: Se si sceglie una nuova miniatura personalizzata, la miniatura precedentemente caricata verrà rimpiazzata al momento dell'invio del form.

en: The thumbnail was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels
it: La miniatura è stata ridimensionata per soddisfare la risoluzione massima consentita di %resolution pixel.

en: Embedded Media Thumbnail
it: Miniature Embedded Media

en: Allows custom thumbnails for Embedded Media Fields.
it: Consente miniature personalizzate per i campi Embedded Media.

en: Embedded Image Field
it: Campo immagine esterna

en: The following settings configure content with any fields controlled by Embedded Image Field.
it: Le impostazioni seguenti riguardano i contenuti che hanno campi controllati dal modulo "Campo immagine esterna"

en: Full Size Image
it: Immagine a dimensione intera

en: Preview Size Image
it: Immagine formato anteprima

en: 3rd Party Image
it: Immagine da fonte esterna

en: Link to provider
it: Link alla fonte esterna

en: Full size display settings
it: Impostazioni dimensione intera

en: Full size display width
it: Larghezza della dimensione intera

en: Full size display height
it: Altezza della dimensione intera

en: Where the image will link when displayed in its full size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
it: L'immagine a dimensione intera può diventare un link verso la pagina del contenuto ('contenuto') o verso l'immagine sul sito di origine ('fonte esterna'). Scegliere 'nessuno' per visualizzare l'immagine senza link.

en: Image Preview Settings
it: Impostazioni anteprima immagine

en: These settings control how this image is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
it: Queste impostazioni controllano la visualizzazione dell'immagine nel formato anteprima, le cui dimensioni predefinite sono @widthx@height. Notare che se una delle dimensioni viene impostata a 0, l'immagine verrà scalata proporzionalmente in modo che l'altra dimensione sia minore del valore inserito.

en: Image preview width
it: Larghezza dell'anteprima

en: Image preview height
it: Altezza dell'anteprima

en: Preview size link
it: Destinazione link anteprima

en: Where the image will link when displayed in its preview size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
it: L'immagine anteprima può diventare un link verso la pagina del contenuto ('contenuto') o verso l'immagine sul sito di origine ('fonte esterna'). Scegliere 'nessuno' per visualizzare l'immagine senza link.

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. The default size for thumbnails is @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
it: Queste impostazioni controllano la visualizzazione dell'immagine in formato miniatura, le cui dimensioni predefinite sono @widthx@height. Notare che se una delle dimensioni viene impostata a 0, l'immagine verrà scalata proporzionalmente in modo che l'altra dimensione sia minore del valore inserito.

en: Image thumbnail width
it: Larghezza della miniatura

en: Image thumbnail height
it: Altezza della miniatura

en: Image thumbnail link
it: Destinazione link miniatura

en: Where the image will link when displayed as a thumbnail. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
it: La miniatura può diventare un link verso la pagina del contenuto ('contenuto') o verso l'immagine sul sito di origine ('fonte esterna'). Scegliere 'nessuno' per visualizzare l'immagine senza link.

en: "Full size width" must be an integer.
it: "Larghezza della dimensione intera" deve essere un intero.

en: "Full size height" must be an integer.
it: "Altezza della dimensione intera" deve essere un intero.

en: "Preview width" must be an integer.
it: "Larghezza dell'anteprima" deve essere un intero.

en: "Preview height" must be an integer.
it: "Altezza dell'anteprima" deve essere un intero.

en: "Thumbnail width" must be an integer.
it: "Larghezza della miniatura" deve essere un intero.

en: "Thumbnail height" must be an integer.
it: "Altezza della miniatura" deve essere un intero.

en: Embedded Video Field
it: Campo video

en: Thickbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
it: Thickbox: immagine miniatura -> Video formato originale

en: If supported by the provider, checking this box will cause the video to automatically begin after the video loads when in its full size.
it: Se la fonte esterna lo consente, cliccando questa opzione il video in formato originale partirà automaticamente dopo essere stato caricato.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the video to automatically begin after the video loads when in its preview size.
it: Se la fonte esterna lo consente, cliccando questa opzione il video in formato anteprima partirà automaticamente dopo essere stato caricato.

en: The Embedded Video Field allowed provider variables have been updated.
it: Le variabili riguardanti i fornitori di video consentiti sono state aggiornate.

en: The old Embedded Video Field allowed provider variables have been cleaned up.
it: Le vecchie variabili riguardanti i fornitori di video consentiti sono state cancellate.

en: Defines a field type for displaying third party videos, such as YouTube and Google Video.
it: Definisce un tipo di campo in grado di visualizzare video da fonti esterne, come ad esempio YouTube e Google Video.

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
it: Crea un elenco di opzioni come un elenco in <strong>Elenco dei valori consentiti</strong> oppure come array in codice PHP. Questi valori saranno uguali nel campo %field in tutti i tipi di contenuto.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
it: Si devono indicare i 'valori consentiti' per questo campo.

en: Edit link
it: Link modifica

en: The name of the currently logged in user.
it: Il nome dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The user ID of the currently logged in user.
it: L'ID dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The email address of the currently logged in user.
it: L'indirizzo email dell'utente registrato al sito attualmente.

en: Display a tokenized message to the user
it: Visualizza un message simbollizzato al'utente

en: Send tokenized e-mail
it: Manda un Email simbollizzato

en: Redirect to a tokenized URL
it: Devia a un URL simbolizzato

en: The email address to which the message should be sent.
it: L'indirizzo e-mail al quale il messaggio sarebbe spedito.

en: The message that should be sent.
it: Il messaggio che sarebbe spedito.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I token segnaposto seguenti possono essere usati per generare il percorso dell'URL. Alcuni tiken possono non essere disponibili, dipende dal contesto in cui l'azione viene innescata.

en: The message to be displayed to the current user.
it: Il messaggio da visualizzare all'utente attuale.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un messaggio. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un percorso URL. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
it: Fornisce un versione rafforzata al core Drupal actions usando il modulo Token.

en: Basic options
it: Opzioni base

en: Date form type
it: Tipo di elemento nel form per la data

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
it: Scegliere la granularità del filtro. Ad esempio, se si seleziona 'giorno' verrà creato un filtro con cui gli utenti possono selezionare anno, mese e giorno.

en: Date field(s)
it: Campo/i data

en: Select date field(s) to filter with this argument.
it: Scegliere il campo (o i campi) da filtrare con questo parametro

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
it: Metodo da usare per la gestione di ricerche che coinvolgono campi data multipli. Specificare se si vuole ottenere gli elementi in cui uno qualsiasi dei campi data corrisponde al parametro (data = campo_1 OR campo_2), oppure solo quelli in cui tutti i campi data selezionati corrispondono al parametro (data = campo_1 AND campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
it: Selezionare almeno un campo per il filtro.

en: Date default
it: Data predefinita

en: To date default
it: Data fine predefinita

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
it: Impostare un valore predefinito per la data fine oltre che per la data inizio, se nei valori predefiniti compaiono gli operatori 'Between' o 'Not between'

en: Missing date fields!
it: Campi data mancanti!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
it: (@field) <strong>Esposto</strong> @widget @format

en: alert
it: avviso

en: emergency
it: emergenza

en: Filter log messages
it: Filtra messaggi di log

en: You must select something to filter by.
it: E' necessario selezionare qualcosa da filtrare.

en: User timezone
it: Fuso orario dell'utente

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
it: Per cambiare la password attuale dell'utente, inserisci la nuova password in entrambi i campi.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
it: Hai già usato questo link per l'accesso valido una volta sola. Non c'è bisogno di usarlo di nuovo per accedere. Sei già autenticato.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
it: Hai provato ad usare un link per l'accesso valido una volta sola che è scaduto. Richiedine uno nuovo usando il form qui sotto.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
it: <p>Questo è un accesso valido una volta sola per %user_name e scadrà il %expiration_date.</p><p>Fai clic su questo pulsante per accedere al sito e cambiare la password.</p>

en: This login can be used only once.
it: Questo login può essere usato solo una volta.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
it: Hai provato ad usare un link per l'accesso valido una volta sola già usato oppure non più valido. Richiedine uno nuovo usando il form qui sotto.

en: Add comment link
it: Link Aggiungi commento

en: The translation import of %filename failed.
it: L'importazione della traduzione %filename è fallita.

en: More choices
it: Aggiungi altre scelte

en: Javascript Choice Form
it: Form di scelta javascript

en: Change basic information
it: Modifica informazioni di base

en: Justify
it: Giustificato

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: Inserted
it: Inserito

en: Font Color
it: Colore font

en: Provide a password for the new account in both fields.
it: Inserisci in entrambi i campi una password per il nuovo profilo.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
it: Per ulteriori informazioni, prendi come riferimento la <a href="@handbook">sezione aiuto</a>, o il <a href="@handbook">manuale di Drupal on-line (in inglese)</a>. Puoi anche scrivere un messaggio sul <a href="http://www.drupalitalia.org/forum">forum</a> di <a href="http://www.drupalitalia.org">Drupal Italia</a>, o vedere la <a href="http://www.drupalitalia.org/documentazione">documentazione</a> e le <a href="http://www.drupalitalia.org/faq">FAQ</a> del riferimento italiano per Drupal.

en: Account details for !username at !site
it: Dettagli per il profilo di !username su !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
it: !username,
    
    Grazie per esserti registrato su !site. Ora dovresti autenticarti su !login_uri usando i seguenti nome utente e password:
    
    nome utente: !username
    password: !password
    
    Puoi autenticarti cliccando su questo link o copiandolo nella barra degli indirizzi del tuo browser:
    
    !login_url
    
    Questa autenticazione è valida solo una volta, non funzionerà più dopo che verrà utilizzata.
    
    Dopo l'autenticazione, sarai rediretto su !edit_uri in modo che potrai cambiare la tua password.
    
    
    -- Lo staff di !site

en: User e-mail settings
it: Impostazioni e-mail per l'utente

en: Broken handler @table.@field
it: Errato gestore @table.@field

en: Skipping broken view @view
it: Salta la vista @view errata

en: Ajax callback for view loading.
it: Callback ajax per il caricamento delle viste.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
it: Il convertitore farà del suo meglio per convertire una vista Views 1 a Views 2. Tale conversione non è affidabile; molto probabilmente si dovranno apportare degli aggiustamenti alla vista per farla corrispondere. È possibile importare una vista Views 1 tramite la scheda Importa normale.

en: Changes cannot be made to a locked view.
it: Non possono essere fatte modifiche a una vista bloccata.

en: Convert stored Views 1 views.
it: Converte le viste Views 1 archiviate.

en: Convert view
it: Converti vista

en: Create customized lists and queries from your database.
it: Crea elenchi personalizzati di query dal tuo database.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
it: Interfaccia di amministrazione delle viste. Senza questo modulo non si possono creare o modificare le viste.

en: Example table
it: Tabella di esempio

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
it: La tabella di esempio ospita contenuti di esempio e può essere collegata ai nodi.

en: Example content
it: Contenuti di esempio

en: Some example content that references a node.
it: Contenuti di esempio che fanno riferimento a un nodo.

en: Example node
it: Nodo di esempio

en: Plain text field
it: Campo di testo semplice

en: Just a plain text field.
it: Solo un campo di testo semplice.

en: Numeric field
it: Campo numerico

en: Just a numeric field.
it: Solo un campo numerico.

en: Boolean field
it: Campo booleano

en: Just an on/off field.
it: Solo un campo con valore on/off.

en: Timestamp field
it: Campo con timestamp

en: Just a timestamp field.
it: Solo un campo con timestamp.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
it: Emula la prima pagina predefinita di Drupal; si può impostare il percorso della home page predefinita a questa vista per renderla la propria prima pagina.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
it: Il titolo da usare quando questo parametro è presente. Modificherà il titolo della vista e i titoli dei parametri precedenti. Qui è possibile usare un simbolo percentuale di sostituzione da rimpiazzare con i titoli dei parametri. Usare "%1" per il primo parametro, "%2" per il secondo, ecc.

en: Validator options
it: Opzioni del validatore

en: Display all values
it: Mostra tutti i valori

en: Hide view / Page not found (404)
it: Nascondi vista / Pagina non trovata (404)

en: Display empty text
it: Mostra testo vuoto

en: Provide default argument
it: Stabilire il parametro predefinito

en: Provide default argument options
it: Stabilire le opzioni del parametro predefinito

en: Default argument type
it: Tipo di parametro predefinito

en: Broken/missing handler
it: Gestore rotto/mancante

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
it: Il gestore di questa voce è rotto o mancante e non può essere usato. Se un modulo che ha fornito un gestore viene disattivato, riattivandolo può ripristinarlo. Altrimenti si dovrà probabilmente eliminare questa voce.

en: Current date
it: Data corrente

en: Current node's creation time
it: Data di inserimento del nodo corrente

en: Current node's update time
it: Data di aggiornamento del nodo corrente

en: Allow multiple terms per argument.
it: Consente termini multipli per parametro.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
it: Se selezionato, gli utenti possono inserire nel form parametri multipli nella forma di 1+2+3 (per OR) oppure 1,2,3 (per AND).

en: Allow multiple arguments to work together.
it: Consenti ai parametri multipli di funzionare insieme.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
it: Se selezionato, le istanze multiple di questo parametro possono funzionare insieme, come se dei termini multipli fossero forniti allo stesso parametro. Questa impostazione non è compatibile con l'impostazione "Riduci i duplicati".

en: Do not display items with no value in summary
it: Non visualizzare le voci che non hanno alcun valore nel sommario

en: Invalid input
it: Inserimento non valido

en: Fail basic validation if any argument is given
it: Invalida la validazione di base se non viene passato alcun parametro

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
it: Selezionando questo campo, lo si può usare per assicurarsi che le viste con più parametri del necessario non superino la validazione.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
it: Se selezionato gli utenti possono inserire parametri multipli nella forma di 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
it: Escludi il parametro

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
it: Se selezionato i numeri inseriti nel parametro saranno esclusi anziché limitare la vista.

en: Glossary mode
it: Modalità glossario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
it: La modalità glossario applica un limite al numero di caratteri usati nel parametro, il che permette alla vista sommario di agire come un glossario.

en: Character limit
it: Limite caratteri

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
it: Quanti sono i caratteri del parametro con cui filtrare. Se impostato a 1, tutti i campi che iniziano con la lettera nel parametro corrisponderanno.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
it: Nello scrivere il risultato del parametro, come trasformare i caratteri.

en: No transform
it: Nessuna trasformazione

en: Upper case
it: Maiuscole

en: Lower case
it: Minuscole

en: Capitalize each word
it: Ogni parola in maiuscolo

en: Case in path
it: Caratteri nel percorso

en: Transform spaces to dashes in URL
it: Trasforma gli spazi negli URL in trattini

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
it: L'etichetta per questo campo che sarà mostrata agli utenti finali se lo stile lo richiede.

en: Exclude from display
it: Escludi dalla visualizzazione

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
it: Selezionare questa casella per non mostrare questo campo, caricandolo comunque nella vista. Usare questa opzione per non mostrare un campo raggruppato in ogni documento, o quando si fa della temizzazione avanzata.

en: Rewrite the output of this field
it: Riscrive l'output di questo campo.

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
it: Se selezionato permette modificare l'output di questo campo con qualunque campo di output esistente mediante tokens di sostituzione.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: Il testo per visualizzare questo campo. È possibile introdurre HTML. Si possono introdurre dati per questa vista secondo i "modelli di sostituzione" a continuazione.

en: Output this field as a link
it: Visualizza questo campo come un link

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
it: Se selezionato, questo campo sarà parte di un link. La destinazione deve essere introdotta a continuazione.

en: Link path
it: Percorso del link

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: Il percorso di Drupal o l'URL assoluta per questo link. È possibile introdurre i dati per questa vista secondo i "Modelli di sostituzione" a continuazione.

en: The CSS class to apply to the link.
it: La classe del CSS applicabile al link.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
it: Testo da posizionare come attributo "alt", visualizzato da molti browser come tooltip quando il cursore passa sopra al link.

en: Prefix text
it: Testo prefisso

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
it: Testo da visualizzare prima di questo link. È possibile introdurre HTML.

en: Suffix text
it: Testo suffisso

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
it: Testo da visualizzare dopo questo link. È possibile introdurre HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
it: <p>Devi aggiungere alcuni campi addizionali da visualizzare prima di utilizzare questo. Se preferisci, questi campi possono essere tolti dalla visualizzazione selezionando la casella <em>Escludi dalla visualizzazione</em>. Nota che a causa dell'ordine della visualizzazione, non puoi utilizzare campi dopo questo; se hai bisogno di un campo non elencato qui, riordina i campi.</p>

en: Trim this field to a maximum length
it: Taglia questo campo alla lunghezza massima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
it: Se selezionato, questo campo verrà tagliato alla lunghezza massima di caratteri indicata.

en: Trim only on a word boundary
it: Taglia solo ai limiti delle parole.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
it: Se selezionato, la troncatura del campo manterrà le parole intere, in modo che il numero di caratteri sarà pari o minore a quanto scelto. Se il campo è formato da un'unica parola, può essere tagliato a dimensione nulla.

en: Add an ellipsis
it: Aggiungi un ellisse.

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
it: Se selezionato saranno aggiunti "..." nel caso in cui un campo venga tagliato.

en: Strip HTML tags
it: Rimuovi i tag HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
it: Se selezionato, tutto i tag HTML verranno rimossi.

en: Field can contain HTML
it: Il campo può contenere HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
it: Se selezionato, il correttore HTML verrà eseguito ed assicurerà che i tag HTML verranno correttamente chiusi dopo aver tagliato il testo.

en: File size display
it: Visualizzazione le dimensioni del file

en: Formatted (in KB or MB)
it: Formattato (in KB o MB)

en: Raw bytes
it: Byte grezzi

en: If checked, true will be displayed as false.
it: Se selezionato, true verrà mostrato come false.

en: Time ago (with "ago" appended)
it: Tempo fa (aggiungendo "fa")

en: Time span (with "ago/hence" appended)
it: Lasso temporale (con "fa/da adesso" aggiunto in coda)

en: Round
it: Arrotonda

en: If checked, the number will be rounded.
it: Se selezionato, il numero verrà arrotondato.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
it: Specificare quante cifre scrivere dopo la virgola decimale.

en: What single character to use as a decimal point.
it: Il carattere singolo da utilizzare come virgola decimale.

en: What single character to use as the thousands separator.
it: Il carattere singolo da utilizzare come separatore delle migliaia.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire prima del numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire dopo il numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Simple separator
it: Separatore semplice

en: Display as link
it: Visualizza come link

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
it: Questa voce attualmente non è esposta. Se la si <strong>espone</strong>, gli utenti potranno cambiare il filtro quando la visualizzano.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
it: Questa voce attualmente è esposta. Se la si <strong>nasconde</strong> gli utenti non potranno modificare il filtro quando lo vedono.

en: Unlock operator
it: Sblocca operatore

en: When checked, the operator will be exposed to the user
it: Quando selezionato, l'operatore sarà esposto all'utente

en: Operator identifier
it: Identificatore operatore

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
it: Questo apparirà nell'URL dopo il ? per identificare questo operatore.

en: Filter identifier
it: Identificatore filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
it: Questo apparirà nell'URL dopo il ? per identificare questo filtro. Non può essere vuoto.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
it: Questo filtro esposto è opzionale e avrà aggiunte delle opzioni per consentirgli di non essere impostato.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
it: Forza questo filtro esposta ad accettare solo un'opzione.

en: Remember
it: Ricorda

en: Remember the last setting the user gave this filter.
it: Ricorda l'ultima impostazione data dall'utente a questo filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
it: Se il filtro è esposto, è richiesto l'identificatore.

en: This identifier is not allowed.
it: Questo identificatore non è consentito.

en: - Any -
it: - Qualsiasi -

en: exposed
it: esposto

en: Value type
it: Tipo di valore

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
it: Una data in qualsiasi formato leggibile dal computer. È preferibile CCYY-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
it: Formato data non corretto.

en: Limit list to selected items
it: Limita l'elenco alle voci selezionate

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
it: Se selezionato l'unica voce presentata all'utente sarà quella selezionata qui.

en: not in
it: non in

en: Is all of
it: È tutto di

en: Is none of
it: Non è nessuno di

en: not
it: non

en: Is between
it: È tra

en: between
it: tra

en: Is not between
it: Non è tra

en: not between
it: non tra

en: And max
it: E max

en: And
it: E

en: Contains any word
it: Contiene ogni parola

en: has word
it: ha la parola

en: Contains all words
it: Contiene tutte le parole

en: has all
it: ha tutte

en: begins
it: inizia

en: ends
it: termina

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
it: I filtri che distinguono le maiuscole/minuscole possono essere più veloci. MySQL potrebbe ignorare la distinzione maiuscole/minuscole.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
it: L'etichetta per questa relazione che verrà mostrata solo in amministrazione.

en: Require this relationship
it: Richiedi questa relazione

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
it: Se richiesta, le voci che non contengono questa relazione non compariranno.

en: desc
it: disc

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
it: La granularità è la più piccola unità usata quando si determina se due date sono uguali; per esempio, se la granularità è "Anno" allora tutte le date in 1999, indipendentemente da quando cadono nel 1999, saranno considerate la stessa data.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
it: views_handler_sort_formula manca predefinito: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
it: Se si <a href="@modules">attiva il modulo di aiuto avanzato</a>, Views fornirà un aiuto ulteriore e migliore. <a href="@hide">Nascondi questo messaggio.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
it: Se si installa il modulo advanced help module da !href, Viste fornirà maggior e miglior aiuto. <a href="@hide">Nascondi questo messaggio.</a>

en: Warning! Broken view!
it: Attenzione! Vista non funzionante!

en: Broken
it: Corrotto

en: Install the advanced help module for the getting started
it: Installare il modulo advanced help per iniziare

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
it: Non sai fare? Consulta la pagina "!getting-started".

en: Displays
it: Visualizzazioni

en: These queries were run during view rendering:
it: Queste query sono state eseguite durante il rendering della vista:

en: This display has no path.
it: Questa visualizzazione non ha un percorso.

en: Query build time
it: Tempo di costruzione query

en: Query execute time
it: Tempo di esecuzione query

en: View render time
it: Tempo di resa della vista

en: No query was run
it: Non è stato eseguita alcuna query

en: Unable to preview due to validation errors.
it: Non è possibile creare l'anteprima a causa di un errore di validazione.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
it: Separare i parametri con / come se fossero un percorso URL.

en: Clone view %view
it: Clona la vista %view

en: View name
it: Nome della vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
it: Questo è il nome univoco della vista. Può contenere solo caratteri alfanumerici e underscore (_); viene usato per identificare la vista internamente e per generare nomi di modelli di temi univoci per questa vista. Se si modifica la vista fornita da un modulo, il nome non deve essere cambiato altrimenti verrà creata una nuova vista.

en: View description
it: Descrizione vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
it: La descrizione che comparirà nella UI di amministrazione di Viste per dare informazioni sulla vista.

en: View tag
it: Etichetta vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
it: Inserire un'etichetta opzionale per questa vista; viene usata solo per ordinare le viste nella pagina di amministrazione.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
it: Il tipo di vista è la tabella primaria per la quale l'informazione viene ricuperata. Il tipo di vista regola quali parametri, campi, criteri di ordinamento sono disponibili, per cui una volta che è impostato <strong>non può essere modificato</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
it: Bisogna usare un nome univoco per questa vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
it: Sicuro di voler tornare alla vista %name?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
it: Tornando alla vista eliminerà la vista nel database, riportandola alla vista originale predefinita. Qualsiasi modifica fatta sarà persa e non potrà essere recuperata.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
it: Sicuro di voler eliminare la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
it: L'eliminazione di una vista non può essere annullata.

en: The view has been deleted.
it: La vista è stata eliminata.

en: There is no lock on view %view to break.
it: Non ci sono <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Lock">lock</a> nella vista %view da interrompere.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
it: Si è sicuri di voler interrompere il <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Lock">blocco</a> sulla vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
it: Se si interrompe questo <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Lock">blocco</a>, qualsiasi modifica non salvata fatta da !user andrà persa.

en: Break lock
it: Interrompi il blocco

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
it: Il blocco è stato rimosso e ora è possibile modificare questa vista.

en: Edit view %view
it: Modifica la vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
it: Inserire il nome da usare per questa vista, se è diverso dalla vista sorgente. Lasciare vuoto per usare il nome della vista.

en: Paste view code here
it: Incollare qui il codice della vista

en: Unable to interpret view code.
it: Impossibile interpretare il codice della vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
it: Si sta importando una vista creata con Views versione 1. Può essere necessario regolare alcuni parametri per funzionare correttamente nella versione 2.

en: That view is not compatible with this version of Views.
it: La vista non è compatibile con questa versione di Viste.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
it: Una vista con quel nome esiste già; si prega di scegliere un nome differente

en: Display plugin @plugin is not available.
it: Il plugin della visualizzazione @plugin non è disponibile.

en: Style plugin @plugin is not available.
it: Il plugin dello stile @plugin non è disponibile.

en: Row plugin @plugin is not available.
it: Il plugin della riga @plugin non è disponibile.

en: @type handler @table.@field is not available.
it: Il gestore di @type @table.@field non è disponibile.

en: Unable to import view.
it: Impossibile importare la vista.

en: Unknown or missing table name
it: Nome della tabella sconosciuto o mancante

en: Click on an item to edit that item's details.
it: Selezionare una voce per modificarne i dettagli.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
it: Questa vista ha una visualizzazione predefinita guasta e non può essere usata.

en: Export this view
it: Esporta questa vista

en: Create a copy of this view
it: Crea una copia di questa vista

en: View "@display"
it: Vedi "@display"

en: Go to the real page for this display
it: Vai alla pagina effettiva di questa vista

en: Invalid
it: Scorretto

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
it: Errore: La visualizzazione @display fa riferimento a un plugin denominato '@plugin', ma quel plugin non esiste!

en: Missing style plugin
it: Plugin stile mancante

en: Change settings for this style
it: Modifica le impostazioni per questo stile

en: &nbsp; Style: !style
it: &nbsp; Stile: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
it: Trovato id visualizzazione non corretto mentre le schede venivano rigenerate

en: Unable to initialize default display
it: Impossibile inizializzare la visualizzazione predefinita

en: Add display
it: Aggiungi

en: Remove display
it: Rimuovi visualizzazione

en: Restore display
it: Ripristina visualizzazione

en: View analysis
it: Analisi vista

en: View details
it: Dettagli vista

en: Configure @type
it: Configura @type

en: Rearrange @type
it: Riordina @type

en: Broken field @id
it: field @id guasto

en: There are no @types available to add.
it: Non ci sono @types disponibili da aggiungere.

en: Configure @type %item
it: Configura @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
it: Configurare le impostazioni extra per @type %item

en: Change summary style for @type %item
it: Modificare lo stile sommario per @type %item

en: Internal error: broken plugin.
it: Errore interno: plugin guasto.

en: Configure summary style for @type %item
it: Configurare lo stile sommario per @type %item

en: Clear Views' cache
it: Azzera la cache di Viste

en: Add Views signature to all SQL queries
it: Aggiungere la firma di Viste a tutte le query SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
it: Tutte le query generate da Viste includeranno una stringa speciale 'VIEWS' = 'VIEWS' nella clausola WHERE. Ciò rende semplice l'identificazione delle query di Viste nei registri del database del server, ma dovrebbe essere usata solo nella risoluzione di problemi.

en: Disable views data caching
it: Disattiva il caching dei dati delle viste

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
it: Viste memorizza in cache i dati sulle tabelle, sui moduli e sulle viste disponibili per incrementare le prestazioni. Selezionando questa casella, Viste salterà questa cache e ricostruirà sempre questi dati quando necessario. Ciò può avere un forte impatto sulle prestazioni del sito.

en: Ignore missing advanced help module
it: Ignora il modulo mancante advanced help

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
it: Viste usa il modulo advanced help per fornire un testo di aiuto; se questo modulo non è presente Viste protesterà, a meno che questa impostazione sia selezionata.

en: Show query above live preview
it: Mostra la query sopra l'anteprima in diretta

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
it: La funzione anteprima in diretta mostrerà il risultato della vista che si sta creando, come pure la vista. Selezionare qui per mostrare la query e altre informazioni sopra la vista; lasciare deselezionato per mostrare quelle informazioni sotto la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
it: Mostra altre esecuzioni di query durante il rendering dell'anteprima in diretta

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
it: Drupal ha la capacità di eseguire molte query mentre viene fatto il rendering di una vista. Selezionando questa casella si visualizzeranno tutte le query durante il rendering della vista come parte dell'anteprima in diretta.

en: Do not show hover links over views
it: Non mostrare i link hover nelle viste.

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
it: Per facilitare l'amministrazione delle viste, Viste fornisce i link 'hover' per andare alle videate di modifica ed esportazione di una vista ogniqualvolta essa viene usata. In alcuni temi ciò può distrarre; se è un problema si possono si può disattivare l'hover.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
it: Attiva le statistiche delle prestazioni delle viste tramite il modulo Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
it: Selezionarlo per attivare alcune statistiche delle query e delle prestazioni di Viste, <em>nel caso sia installato Devel</em>.

en: Disable javascript with Views
it: Disattiva javascript con Viste

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
it: Se si hanno problemi con javascript, è possibile disattivarlo qui; L'interfaccia Views UI dovrebbe degradare ed essere ancora funzionante senza javascript, semplicemente non è altrettanto bella.

en: Page region to output performance statistics
it: Area della pagina in cui riprodurre le statistiche delle prestazioni

en: Error: missing @component
it: Errore: @component mancante

en: Server reports invalid input error.
it: Il server riporta un errore di inserimento scorretto.

en: View analysis can find nothing to report.
it: L'analisi vista non ha trovato niente da riferire.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
it: Questa vista ha solamente una visualizzazione predefinita per cui non sarà collocata da nessuna parte nel sito; si consiglia di aggiungere una visualizzazione pagina o blocco.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
it: Nel database non ci sono viste Views 1 da convertire.

en: Converted
it: Convertita

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
it: La tabella seguente elenca le viste di Views versione 1 memorizzatre nel database. È possibile sia convertirle per funzionare con Views versione 2, sia eliminarle. Le viste sono convertibili solo se non ci sono viste Views 2 con lo stesso nome.

en: Unable to find view.
it: Impossibile trovare la vista.

en: Unable to convert view.
it: Impossibile convertire la vista

en: The view has been deleted
it: La vista è stata eliminata

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
it: Il gestore incluso @handler ha provato troppi loop all'infinito!

en: Reduce duplicates
it: Riduci duplicati

en: Default settings for this view.
it: Impostazioni predefinite per questa vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
it: Visualizza la vista come una pagina, con un URL e i link del menu.

en: Display the view as a block.
it: Visualizza la vista come blocco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
it: Allegati aggiunti ad altre visualizzazione per ottenere viste multiple nella stessa vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
it: Visualizza la vista come feed, tipo un feed RSS.

en: Displays rows one after another.
it: Visualizza le righe una dopo l'altra.

en: HTML List
it: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
it: Visualizza le righe come un elenco HTML.

en: Displays rows in a grid.
it: Visualizza le righe in una griglia.

en: Displays rows in a table.
it: Visualizza le righe in una tabella.

en: Displays the default summary as a list.
it: Visualizza il sommario predefinito come un elenco.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
it: Visualizza il sommario non formattato, con le opzioni una dopo l'altra o allineate.

en: Generates an RSS feed from a view.
it: Genera un feed RSS da una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
it: Visualizza i campi con un template opzionale.

en: Fixed entry
it: Voce fissa

en: Will be available to all users.
it: Sarà disponibile a tutti gli utenti.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
it: L'accesso sarà garantito agli utenti con uno dei ruoli specificati.

en: No caching of Views data.
it: Nessuna cache per i dati delle viste.

en: Time-based
it: Basato sul tempo

en: Simple time-based caching of data.
it: Caching dei dati basato sul tempo.

en: set_display() called with invalid display id @display.
it: set_display() chiamato con l'id di visualizzazione @display non corretto.

en: sort criteria
it: criteri di ordinamento

en: Sort criterion
it: Criterio di ordinamento

en: sort criterion
it: criterio di ordinamento

en: filter
it: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
it: UI Schede jQuery: indentificatore frammenti discrepanti.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
it: jQuery UI Tabs: non ci sono parametri sufficienti per aggiungere una scheda.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
it: Gli elementi dell'aggregatore sono importati da flussi esterni di tipo RSS o Atom.

en: The title of the aggregator item.
it: Il titolo della voce dell'aggregatore.

en: The link to the original source URL of the item.
it: Il link all'URL di provenienza originale della voce.

en: The author of the original imported item.
it: L'autore della voce importata originale.

en: The actual content of the imported item.
it: Il contenuto effettivo della voce importata.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
it: La data in cui la voce del feed originale è stata inserita. (In alcuni feed questa sarà la data di importazione.)

en: Feed ID
it: ID del feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
it: L'ID univoco del feed dell'aggregatore.

en: The title of the aggregator feed.
it: Il titolo del feed dell'aggregatore.

en: The link to the source URL of the feed.
it: Il link all'URL di origine del feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
it: La data dell'ultimo controllo per nuovi contenuti del feed.

en: The description of the aggregator feed.
it: La descrizione del feed dell'aggregatore.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
it: La data del contenuto più recente del feed.

en: The unique ID of the aggregator category.
it: L'ID univoco della categoria dell'aggregatore.

en: The title of the aggregator category.
it: Il titolo della categoria dell'aggregatore.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
it: Visualizza la voce dell'aggregatore utilizzando i dati della fonte originale.

en: The book the node is in.
it: Il libro in cui si trova il nodo.

en: The weight of the book page.
it: Il peso della pagina del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
it: La profondità della pagina del libro nella gerarchia; i libri top level hanno una profondità 1.

en: The parent book node.
it: Il nodo del libro genitore.

en: The title of the comment.
it: Il titolo del commento.

en: The text of the comment.
it: Il testo del commento.

en: The comment ID of the field
it: L'ID commento del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
it: Il nome dell'autore del commento. Può essere mostrato come un link alla homepage dell'autore.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo del sito web dell'autore del commento. Può essere visualizzato come link. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Date and time of when the comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito il commento.

en: Provide a simple link to view the comment.
it: Fornisce un link semplice per vedere il commento.

en: Provide a simple link to edit the comment.
it: Fornisce un link semplice per modificare il commento.

en: Provide a simple link to delete the comment.
it: Fornisce un link semplice per eliminare il commento.

en: The node the comment is a reply to.
it: Il nodo del quale il commento è una risposta.

en: The User ID of the comment's author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: Parent CID
it: CID genitore

en: The Comment ID of the parent comment.
it: Il Comment ID del commento genitore.

en: Last comment time
it: Ora dell'ultimo commento

en: Date and time of when the last comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito l'ultimo commento.

en: Last comment author
it: L'autore dell'ultimo commento

en: The name of the author of the last posted comment.
it: Il nome dell'autore che ha inserito l'ultimo commento.

en: Comment count
it: Numero commenti

en: The number of comments a node has.
it: Il numero dei commenti di un nodo.

en: Updated/commented date
it: Data di aggiornamento/inserimento commento

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
it: L'ora del più recente degli ultimi commenti inseriti o dell'ultimo aggiornamento del nodo.

en: The number of new comments on the node.
it: Il numero di nuovi commenti al nodo.

en: Comment status
it: Stato commenti

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
it: Se i commenti sono attivati o disattivati per il nodo.

en: User posted or commented
it: Utente che ha inserito o commentato

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
it: Visualizza i nodi solo se un utente ha inserito il nodo o commentato il nodo.

en: Display the comment with standard comment view.
it: Visualizza il commento con una vista commento standard.

en: Display the comment as RSS.
it: Visualizza il commento come RSS.

en: Link to contact page
it: Link alla pagina dei contatti

en: Provide a simple link to the user contact page.
it: Fornisci un link alla pagina di contatto dell'utente.

en: Locale source
it: Origine locale

en: A source string for translation, in English or the default site language.
it: Una stringa di traduzione sorgente, in Inglese o nella lingua di default del sito.

en: The ID of the source string.
it: L'ID della stringa di origine.

en: A description of the location or context of the string.
it: Una descrizione della posizione o del contesto della stringa.

en: The group the translation is in.
it: Il gruppo a cui appartiene la traduzione.

en: The full original string.
it: La stringa completa originale.

en: The version of Drupal core that this string is for.
it: La versione del core di Drupal a cui la stringa fa riferimento.

en: Provide a simple link to edit the translations.
it: Fornisce un link per modificare le traduzioni.

en: Locale target
it: Oggetto della traduzione

en: The full translation string.
it: La stringa di traduzione completa.

en: The language this translation is in.
it: La lingua di cui fa parte questa traduzione.

en: Singular LID
it: LID singolare

en: The ID of the parent translation.
it: L'ID della traduzione padre.

en: Whether or not the translation is plural.
it: Se la traduzione è plurale o meno.

en: The title of the node.
it: Il titolo del nodo.

en: The date the node was posted.
it: La data in cui il nodo è stato inserito.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
it: Il tipo di nodo (per esempio "articolo del blog", "messaggio forum", "storia", ecc).

en: Whether or not the node is published.
it: Indica se il nodo è pubblicato o no.

en: Published or admin
it: Pubblicato o in amministrazione

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
it: Filtra i nodi nascosti se l'utente corrente non può vederli.

en: Whether or not the node is sticky.
it: Se il nodo debba essere fisso in cima.

en: Provide a simple link to the node.
it: Fornire un link semplice al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
it: Fornire un link semplice per modificare il nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
it: Fornire un link semplice per eliminare il nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
it: Nella forma di CCYYMMDD.

en: Created year + month
it: Creato anno + mese

en: In the form of YYYYMM.
it: Nella forma di YYYYMM.

en: Created year
it: Creato anno

en: In the form of YYYY.
it: Nella forma di YYYY.

en: Created month
it: Creato mese

en: In the form of MM (01 - 12).
it: Nella forma di MM(01 - 12)

en: Created day
it: Creato giorno

en: In the form of DD (01 - 31).
it: Nella forma di DD(01 - 31).

en: Created week
it: Creato settimana

en: Updated year + month
it: Anno + mese di aggiornamento

en: Updated year
it: Anno di aggiornamento

en: Updated month
it: Mese di aggiornamento

en: Updated day
it: Giorno di aggiornamento

en: Updated week
it: Settimana di aggiornamento

en: Node revision
it: Revisione nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
it: Le revisioni del nodo sono una cronologia di modifiche ai nodi.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
it: Collega la revisione di un nodo all'utente che ha creato la revisione.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
it: Gli effettivi dati completi nel campo corpo (o testo); ciò potrebbero non essere dei dati validi per tutti i tipi di nodo.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
it: Il campo anteprima memorizzato. Potrebbero non essere dei dati validi o utili per tutti i tipi di nodo.

en: The revision ID of the node revision.
it: L'ID revisione della revisione del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
it: Il messaggio di log inserito quando la revisione è stata creata.

en: Revert link
it: Link Versione precedente

en: Provide a simple link to revert to the revision.
it: Fornisce un link semplice per tornare alla revisione.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
it: Fornisce un link semplice per eliminare la revisione del nodo.

en: Filter by access.
it: Filtra per accesso.

en: Has new content
it: Ha nuovo contenuto

en: Show a marker if the node has new or updated content.
it: Mostra un segnale se il nodo ha un contenuto nuovo o aggiornato.

en: Show only nodes that have new content.
it: Mostra solo i nodi che hanno del nuovo contenuto.

en: Node ID from URL
it: ID nodo dall'URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
it: La visualizzazione %display non ha un controllo di accesso e non contiene filtri per i nodi pubblicati.

en: Poll
it: Sondaggio

en: Whether the poll is open for voting.
it: Se il sondaggio è aperto alla votazione.

en: Profile textfield
it: Campo di testo profilo

en: Profile textarea
it: Area di testo del profilo

en: Profile checkbox
it: Casella del profilo

en: Profile URL
it: URL del profilo

en: Profile selection
it: Selezione del profilo

en: Profile freeform list %field-name.
it: Elenco libero %field-name del profilo.

en: Profile date %field-name.
it: Data del %field-name del profilo.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
it: Il punteggio dell'elemento della ricerca. Questo non verrà utilizzato nel caso in cui i filtri di ricerca non siano presenti.

en: Links from
it: Link da

en: Other nodes that are linked from the node.
it: Altri nodi che sono collegati dal nodo.

en: Links to
it: Link a

en: Other nodes that link to the node.
it: Altri nodi che hanno link al nodo.

en: Search Terms
it: Termini per la ricerca

en: The terms to search for.
it: I termini da cercare.

en: Display the results with standard search view.
it: Visualizza i risultati con una vista ricerca standard.

en: Node statistics
it: Statistiche nodo

en: Total views
it: Visualizzazioni totali

en: The total number of times the node has been viewed.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato.

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: The total number of times the node has been viewed today.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato oggi.

en: Most recent view
it: Ultima visualizzazione

en: The most recent time the node has been viewed.
it: L'ultima volta che il nodo è stato visualizzato.

en: Stores site access information.
it: Memorizza le informazioni sugli accessi al sito.

en: Browser session ID of user that visited page.
it: L'ID della sessione del browser dell'utente che ha visitato la pagina.

en: Title of page visited.
it: Titolo della pagina visitata.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
it: Percorso interno della pagina visitata (relativo alla root di Drupal).

en: Referrer URI.
it: URI referrer.

en: Hostname of user that visited the page.
it: Nome host dell'utente che ha visitato la pagina.

en: The user who visited the site.
it: L'utente che ha visitato il sito.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
it: Tempo (in millisecondi) di caricamento della pagina.

en: Timestamp of when the page was visited.
it: Data e ora (timestamp) di quando la pagina è stata visitata.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
it: File mantenuti da Drupal e da moduli vari.

en: The ID of the file.
it: L'ID del file.

en: The name of the file.
it: Il nome del file.

en: The path of the file.
it: Il percorso del file.

en: The mime type of the file.
it: Il tipo di mime del file.

en: The status of the file.
it: Lo stato del file.

en: The date the file was uploaded.
it: La data in cui il file è stato caricato.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
it: Il nome del vocabolario di cui fa parte un termine. Questo sarà il vocabolario che conterrà qualsiasi termine del campo "Tassonomia: Termine"; allo stesso modo può creare duplicati.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
it: I termini della tassonomia sono allegati ai nodi.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
it: Termini della tassonomia. Notare che usandoli può dar luogo alla comparsa di nodi duplicati nelle viste; è necessario aggiungere dei filtri per ridurre i duplicati.

en: Taxonomy term name.
it: Nome del termine della tassonomia.

en: The term weight field
it: Campo del peso del termine della tassonomia

en: The description associated with a taxonomy term.
it: La descrizione associata con un termine della tassonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
it: Filtra i risultati di "Tassonomia: Termine" di un vocabolario particolare.

en: All terms
it: Tutti i termini

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
it: Visualizzare tutti i termini della tassonomia associati con un nodo da vocabolari specifici.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
it: Il termine genitore del termine. Può produrre voci duplicate nel caso si stia usando un vocabolario che contente genitori multipli.

en: The parent term of the term.
it: Il termine genitore del termine.

en: Term synonym
it: Sinonimo termine

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
it: I sinonimi dei termini possono essere usati per trovare i termini tramite nomi alternativi.

en: Term ID (with depth)
it: ID termine (con profondità)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
it: Il filtro profondità è più complesso, per cui fornisce meno opzioni.

en: Term ID depth modifier
it: Modificatore della profondità dell'ID termine

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
it: Permette di modificare la «profondità» della Tassonomia: ID termine (con profondità) tramite un parametro aggiuntivo.

en: Node translation
it: Traduzione nodo

en: Translation set node ID
it: ID del gruppo di traduzione del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
it: L'ID del gruppo di traduzione al quale appartiene il contenuto.

en: Source translation
it: Sorgente della traduzione

en: The source that this content was translated from.
it: La sorgente dalloa quale è stato tradotto questo contenuto.

en: Versions of content in different languages.
it: Versioni del contenuto in lingue differenti.

en: Child translation
it: Traduzione figlia

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
it: Lo stato della traduzione del nodo - Se la traduzione deve essere tradotta o meno.

en: Outdated
it: Non aggiornato

en: upload
it: carica

en: The description of the uploaded file.
it: La descrizione del file allegato.

en: Listed
it: Elencato

en: Whether or not the file is marked to be listed.
it: Se il file deve essere elencato o meno.

en: All files attached to a node with upload.module.
it: Tutti i file allegati a un nodo con il modulo upload.module.

en: Has attached files
it: Ha file allegati

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
it: Visualizza solo le voci con file allegati. Questo può creare duplicati se ci sono file allegati multipli.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
it: Aggiungi una relazione per avere accesso a più file di dati caricati con il modulo upload.module. Notare che questa relazione creerà nodi duplicati se ci sono file multipli allegati al nodo.

en: The user ID
it: L'ID dell'utente

en: The user or author name.
it: Il nome dell'utente o dell'autore.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
it: L'indirizzo email per un dato utente. Questo campo non è solitamente mostrato agli utenti, per cui attenzione nel suo utilizzo.

en: Language of the user
it: Lingua dell'utente

en: The user's picture, if allowed.
it: Il ritratto dell'utente, se consentito.

en: The date the user was created.
it: Il data in cui è stato creato l'utente.

en: The user's last access date.
it: La data dell'ultima accesso dell'utente.

en: The user's last login date.
it: La data dell'ultimo login dell'utente.

en: Whether a user is active or blocked.
it: Se un utente è attivo o bloccato.

en: The user's signature.
it: La firma dell'utente.

en: Provide a simple link to edit the user.
it: Fornisci un link semplice per modificare l'utente.

en: Provide a simple link to delete the user.
it: Fornisci un link semplice per eliminare l'utente.

en: Roles that a user belongs to.
it: I ruoli a cui l'utente appartiene.

en: User ID from URL
it: ID utente dall'URL

en: User ID from logged in user
it: ID Utente degli utenti autenticati

en: Randomize the display order.
it: Randomizzare l'ordine di visualizzazione.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
it: Consenti che il parametro sia ignorato. La query non sarà alterata da questo parametro.

en: Provide custom text or link.
it: Fornisce testo o link personalizzato

en: View result counter
it: Contatore dei risultati della vista

en: Displays the actual position of the view result
it: Visualizza la posizione corrente del risultato della vista

en: Link this field to its aggregator category page
it: Collega questo campo alla sua pagina di categoria dell'aggregatore

en: No user
it: Nessun utente

en: Link this field to its comment
it: Collega questo campo al suo commento

en: Show teaser-style link
it: Mostra il link nello stile dell'anteprima

en: Link this field to new comments
it: Collega questo campo ai nuovi commenti

en: Type of link
it: Tipo di link

en: contact
it: contatti

en: Contact %user
it: Contatta %user

en: Unknown group
it: Gruppo sconosciuto

en: Unknown language
it: Lingua sconosciuta

en: Current user's language
it: Lingua corrente dell'utente

en: Default site language
it: Lingua predefinita del sito

en: No language
it: Nessuna lingua

en: Current installed version
it: Versione attualmente installata

en: Unknown node type
it: Tipo di nodo sconosciuto

en: Check for new comments as well
it: Verifica anche per nuovi commenti

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
it: Se si desidera convalidare tipi di nodo specifici, selezionarli; se non ne viene selezionato alcuno, tutti i nodi passeranno.

en: Validate user has access to the node
it: L'utente convalidato ha accesso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
it: ID dei nodi separati da , o +

en: Display node comments
it: Visualizza i commenti del nodo

en: No alternate
it: Nessuna alternativa

en: Alternative sort
it: Ordinamento alternativo

en: Alternate sort order
it: Ordinamento alternativo

en: On empty input
it: Su inserimento vuoto

en: Show None
it: Non mostrare nulla

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
it: Cerca ognuno dei due termini con <strong>OR</strong> maiuscolo. Per esempio, <strong>gatti OR cani</strong>.

en: Display score
it: Mostra punteggio

en: Link this field to download the file
it: Collega questo campo per download il file

en: Set the breadcrumb for the term parents
it: Imposta il breadcrumb dei termini genitori

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
it: Se selezionato, il breadcrumb includerà i termini genitori, ognuno collegato alla propria vista. Nota che questo funziona solo se è stato ricevuto solo un termine.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: Allow multiple terms per argument
it: Consenti termini multipli per argomento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
it: Se selezionato, gli utenti possono inserire parametri multipli nel formato 1+2+3. A causa del numero di JOIN che ciò richiede, con questo paramentro AND verrà trattato come OR.

en: No vocabulary
it: Nessun vocabolario

en: Link this field to its taxonomy term page
it: Collega questo campo alla pagina del suo termine tassonomico

en: Link this field to its term page
it: Collega questo termine alla pagina del suo termine

en: Limit terms by vocabulary
it: Limita i termini nel vocabolario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
it: Selezionare per quale vocabolario mostrare i termini nelle opzioni regolari.

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Show hierarchy in dropdown
it: Mostra la gerarchia nel menu a discesa

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
it: È stato selezionato un vocabolario non valido. Si prega di modificarlo nelle opzioni.

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: Select terms
it: Seleziona i termini

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
it[0]: Impossibile trovare il termine: @terms
it[1]: Impossibile trovare i termini: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
it: Se si desidera validare vocabolari specifici, selezionarli; se nessuno viene selezionato, tutti i termini passeranno.

en: Term IDs separated by , or +
it: ID dei termini separati da , o +

en: Term name or synonym
it: Nome del termine o sinonimo

en: Term name/synonym converted to Term ID
it: Nome/sinonimo del termine convertito in ID del termine

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
it: Selezionare la forma di questo parametro; se si usa il nome del termine, in genere è più efficace convertirlo in ID del termine e usare come parametro «Tassonomia: ID del Termine» anziché «Tassonomia: Nome del Termine».

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
it: Trasforma i trattini dell'URL in spazi per i parametri del nome termine

en: Current language
it: Lingua attuale

en: Translation option
it: Opzioni di traduzione

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Le opzioni di traduzione consentono di selezionare a quale traduzione o traduzioni unirsi in un gruppo di traduzione. Selezionare "Lingua attuale" per unirsi alla traduzione nella lingua attuale oppure o "Lingua predefinita" per unirsi alla lingua predefinita. Selezionare una lingua specifica per unirsi alla traduzione in quella lingua. Se si seleziona "Tutte", ogni traduzione creerà una nuova riga, che può sembrare essere la causa di duplicati.

en: To the user
it: All'utente

en: With a mailto:
it: Con un mailto:

en: Is the logged in user
it: È l'utente autenticato

en: Usernames
it: Nomi utente

en: Enter a comma separated list of user names.
it: Inserire un elenco di nome utente separati da una virgola.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
it[0]: Impossibile trovare l'utente: @users
it[1]: Impossibile trovare gli utenti: @users

en: Also look for a node and use the node author
it: Cercare anche un nodo e usare l'autore del nodo

en: Type of user argument to allow
it: Tipo di parametro utente da consentire

en: Only allow numeric UIDs
it: Consenti solo UID numerici

en: Only allow string usernames
it: Consenti solo nomi utente alfabetici

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
it: Permetti sia UID numerici che nomi utenti alfabetici

en: Restrict user based on role
it: Limita gli utenti in base al ruolo

en: Restrict to the selected roles
it: Limitare ai ruoli selezionati

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
it: Se non è selezionato alcun ruolo saranno permessi utenti da qualsiasi ruolo.

en: Unrestricted
it: Senza restrizioni

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
it: Solo gli utenti con l'indicatore del permesso selezionato potranno accedere a questa visualizzazione. Notare che gli utenti con il permesso "accesso a tutte le viste" possono vedere qualsiasi vista, indipendentemente dagli altri permessi.

en: No role(s) selected
it: Nessun ruolo selezionato

en: Multiple roles
it: Ruoli multipli

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
it: Solo i ruoli selezionati potranno accedere a questa visualizzazione. Notare che gli utenti con il permesso "accesso a tutte le viste" possono vedere qualsiasi vista, a dispetto del ruolo.

en: You must select at least one role if type is "by role"
it: Se il tipo è "per ruolo", bisogna selezionare almeno un ruolo

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
it: Nota: non hai il permesso per modificarlo. Se modifichi il tipo di parametro predefinito, questa impostazione andrà persa e NON potrai tornare indietro.

en: PHP argument code
it: Codice PHP del parametro

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
it: Inserire il codice PHP che restituisce un valore da usare per questo parametro. Non usare &lt;?php ?&gt;. Deve essere restituito un singolo valore unicamente per questo parametro.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
it: Nota: non hai il permesso per modificarlo. Se modifichi il validatore, questa impostazione andrà persa e NON potrai tornare indietro.

en: PHP validate code
it: Codice PHP di validazione

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
it: Inserire il codice PHP che restituisce (return) TRUE o FALSE. Nessuna restituzione corrisponde a FALSE, per cui assicurarsi che qualcosa venga restituito se non si vuole dichiarare invalido parametro. Non usare &lt;?php ?&gt;. Il parametro da validare sarà "$argument" e la vista sarà "$view". Si può modificare il parametro impostando "$handler->argument".

en: Never cache
it: Non usare mai la cache

en: Query results
it: Risultati della query

en: The length of time raw query results should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui i risultati grezzi della query debbano essere mantenuti in cache.

en: Rendered output
it: Presentazione finale

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui il codice HTML generato debba essere mantenuto in cache.

en: Broken field
it: Campo guasto

en: Change the name of this display.
it: Cambia il nome di questa vista.

en: Change the title that this display will use.
it: Cambia il titolo che questa vista userà.

en: Change the style plugin.
it: Cambia il plugin stile.

en: Row style
it: Stile riga

en: Change the row plugin.
it: Cambia il plugin riga.

en: Use AJAX
it: Usa AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
it: Modifica se questa visualizzazione userà o meno AJAX.

en: Change this display's pager setting.
it: Modifica le impostazioni del paginatore di questa visualizzazione.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: Change how many items to display.
it: Modifica quante voci visualizzare.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
it: Specificare se questa visualizzazione deve fornire un link "altro".

en: Display only distinct items, without duplicates.
it: Visualizza solo voci distinte, senza duplicati.

en: Specify access control type for this display.
it: Specifica il tipo di controllo di accesso per questa visualizzazione.

en: Change settings for this access type.
it: Modifica le impostazioni per questo tipo di accesso.

en: Specify caching type for this display.
it: Specifica il tipo di caching per questa visualizzazione.

en: Change settings for this caching type.
it: Cambia le impostazioni per questo tipo di caching.

en: Link display
it: Collega visualizzazione

en: Specify which display this display will link to.
it: Specifica a quale visualizzazione questa visualizzazione sarà collegata.

en: Exposed form in block
it: Form esposto nel blocco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
it: Consente al form esposto di apparire in un blocco anziché nella vista.

en: Unknown/missing format
it: Formato sconosciuto/mancante

en: Change this display's !name.
it: Cambiare !name di questa visualizzazione.

en: Get information on how to theme this display
it: Informazioni su come temizzare questa visualizzazione

en: The name of this display
it: Il nome di questa visualizzazione

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
it: Questo titolo comparirà nell'interfaccia di amministrazione di Viste.

en: The title of this view
it: Il titolo di questa vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
it: Questo titolo sarà visualizzato con la vista, dovunque vengono visualizzati normalmente i titoli; cioè, come il titolo della pagina, titolo del blocco, ecc.

en: Use AJAX when available to load this view
it: Quando disponibile, usare AJAX per caricare questa vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
it: Se impostato, questa vista userà un meccanismo AJAX per la paginazione, l'ordinamento della tabella e i filtri esposti. Ciò significa che la pagina intera non si aggiornerà. Non ne è raccomandato l'uso se questa vista è il contenuto principale della pagina poiché impedirà il collegamento diretto (deep linking) a pagine specifiche, ma è molto utile per i contenuti laterali.

en: Use a pager for this view
it: Usa un paginatore per questa vista

en: Full pager
it: Paginatore completo

en: Mini pager
it: Mini paginatore

en: Pager element
it: Elemento paginatore

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si stia sperimentando problemi con i paginatori collegati a questa vista, si dovrebbe lasciarlo a 0. Se si stanno usando dei multi-paginatori su una pagina potrebbe essere necessario impostare questo numero a un valore maggiore in modo che non vada in conflitto con ?page= array. I valori ampi aggiungeranno molte virgole agli URL, per cui evitarli se possibile.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
it: Il numero di voci da mostrare per pagina. Inserire 0 per nessun limite.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
it: Il numero di voci da saltare. Per esempio, se questo campo è 3, le prime 3 voci verranno saltate e non mostrate. Lo slittamento (<a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Offset">offset</a>) non può essere usato se le voci da mostrare sono 0; in questo caso usare invece un numero molto grande.

en: Add a more link to the bottom of the display.
it: Aggiungere un link altro in fondo alla visualizzazione.

en: Create more link
it: Crea un link altro

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
it: Aggiungerà un link altro in fondo a questa vista, che si collegherà alla vista pagina. Se ci sono più di una vista pagina, il link punterà alla visualizzazione specificata in 'Link display' sopra

en: The text to display for the more link.
it: Il testo da mostrare per il link continua.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
it: Questo farà sì che la vista visualizzi solo voci distinte. Se ci sono voci multiple identiche, ognuna verrà visualizzata solo una volta. Si può usare questo per cercare e rimuovere i duplicati da una vista, sebbene non sempre funzioni. Notare che questo può rallentare le query, quindi usarlo con cautela.

en: Access restrictions
it: Restrizioni accesso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
it: È anche possibile regolare le !settings dello stile attualmente selezionato cliccando sull'icona.

en: Access options
it: Opzioni accesso

en: Caching options
it: Opzioni di cache

en: Display even if view has no result
it: Visualizza anche se la vista non da risultati

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
it: Testo da visualizzare sotto la vista. Può contenere una spiegazione o dei link o qualsiasi cosa si desidera. Opzionale.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
it: Testo da visualizzare se la vista non ha risultati. Opzionale.

en: How should this view be styled
it: Come deve essere stilizzata questa vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
it: Se lo stile scelto ha delle impostazioni, assicurarsi di selezionare il pulsante impostazioni che comparirà vicino ad esso nel sommario Vista.

en: Style options
it: Opzioni stile

en: Row style options
it: Opzioni stile riga

en: How should each row in this view be styled
it: Come deve essere stilizzata ogni riga di questa vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
it: Si possono anche regolare le !settings della riga correntemente selezionata cliccando sull'icona.

en: Which display to use for path
it: Quale visualizzazione usare per il percorso

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
it: Quale visualizzazione usare per avere il percorso di questa visualizzazione in cose come link del sommario, link dei feed rss, link altro, ecc.

en: Display output
it: Output della visualizzazione

en: Alternative display output
it: Output alternativo della visualizzazione

en: Style output
it: Output dello stile

en: Alternative style
it: Output alternativo dello stile

en: Row style output
it: Output dello stile di riga

en: Alternative row style
it: Output alternativo dello stile di riga

en: Field @field (ID: @id)
it: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
it: Questa sezione elenca tutti i possibili modelli per il plugin visualizzazione e per i plugin stile, ordinati grosso modo dal meno specifico al più specifico. Il modello attivo per ciascun plugin -- che è il modello più specifico trovato nel sistema -- è evidenziato in grassetto.

en: Change theme
it: Cambia tema

en: Rescan template files
it: Rianalizza i file modello

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
it: <strong>Importante!</strong> Quando si aggiungono, rimuovono o rinominano i file modello, è necessario rendere Drupal consapevole delle modifiche facendogli rianalizzare i file del sistema. Cliccando questo pulsante si azzera il registro del tema di Drupal avviando perciò il processo di rianalisi. I modelli evidenziati sopra rifletteranno quindi il nuovo stato del sistema.

en: Theming information (display)
it: Informazioni sulla temizzazione (visualizzazione)

en: Back to !info.
it: Torna a !info.

en: theming information
it: informazioni sulla temizzazione

en: This display has no theming information
it: La visualizzazione non ha informazioni sulla temizzazione

en: This is the default theme template used for this display.
it: Questo è il modello di tema predefinito usato per questa visualizzazione.

en: This is an alternative template for this display.
it: Questo è un modello alternativo per questa visualizzazione.

en: Theming information (style)
it: Informazioni temizzazione (stile)

en: This display has no style theming information
it: Questa visualizzazione non ha informazioni sulla temizzazione dello stile

en: This is the default theme template used for this style.
it: Questo è il modello di tema predefinito usato per questo stile.

en: This is an alternative template for this style.
it: Questo è un modello alternativo per questo stile.

en: Theming information (row style)
it: Informazioni temizzazione (stile riga)

en: This display has no row style theming information
it: Questa visualizzazione non ha informazioni sulla temizzazione dello stile riga

en: This is the default theme template used for this row style.
it: Questo è il modello del tema predefinito usato per questo stile riga.

en: This is an alternative template for this row style.
it: Questo è un modello alternativo per questo stile riga.

en: Put the exposed form in a block
it: Metti il form esposto in un blocco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
it: Se impostato, qualsiasi widget esposto non apparirà in questa vista. Sarà invece reso disponibile un blocco nel sistema di amministrazione blocchi di Drupal e il form esposto comparirà lì. Notare che questo blocco deve essere attivato manualmente, Viste non lo attiverà in automatico.

en: File found in folder @template-path
it: (File trovato nella cartella @template-path)

en: (File not found, in folder @template-path)
it: (File non trovato nella cartella @template-path)

en: Status: using default values.
it: Stato: utilizzazione valori predefiniti.

en: Update default display
it: Aggiorna visualizzazione predefinita

en: Status: using overridden values.
it: Stato: utilizzo di valori modificati.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
it: La visualizzazione "@display" usa dei campi ma non ne è stato definito nessuno, o sono tutti esclusi.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
it: La visualizzazione "@display" usa un percorso ma il percorso è non definito.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
it: La visualizzazione "@display" ha un plugin di stile non valido.

en: Exposed form: @view-@display_id
it: Form esposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
it: Impostazioni allegati

en: Inherit arguments
it: Eredita parametri

en: Inherit exposed filters
it: Eredita filtri esposti

en: Multiple displays
it: Visualizzazioni multiple

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione deve ereditare i propri parametri dalla visualizzazione genitore a cui è allegata?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione deve ereditare i valori dei filtri esposti nella visualizzazione genitore a cui è allegata?

en: Attach before or after the parent display?
it: Allegare prima o dopo la visualizzazione genitore?

en: Select which display or displays this should attach to.
it: Selezionare la visualizzazione / le visualizzazioni a cui questa deve essere allegata.

en: Block admin description
it: Descrizione amministrazione blocco

en: Block caching type
it: Tipo di cache del blocco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
it: Questo imposta lo stato predefinito del metodo integrato di caching dei blocchi in Drupal; richiede che il caching sia attivato nella amministrazione del blocco. Prestare attenzione poiché si ha poco controllo su quando questa cache viene svuotata.

en: Using the site name
it: Usa il nome del sito

en: Use the site name for the title
it: Per il titolo usa il nome del sito

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
it: L'icona feed sarà disponibile solo nella visualizzazione selezionata.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
it: Questa vista sarà visualizzata visitando questo percorso sul sito. Si raccomanda che il percorso sia qualcosa del tipo "percorso/%/%/feed" oppure "percorso/%/%/rss.xml", mettendo un % nel percorso per ogni parametro definito nella vista.

en: No menu
it: Nessun menu

en: Normal: @title
it: Normale: @title

en: Tab: @title
it: Scheda: @title

en: Change settings for the parent menu
it: Impostazioni cache per il menu genitore

en: The menu path or URL of this view
it: Il percorso del menu o URL di questa vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
it: Questa vista verrà visualizzata visitando questo percorso del sito. Negli URL si può usare "%" per rappresentare i valori che saranno utilizzati come parametri. Per esempio, "node/%/feed".

en: Menu item entry
it: Inserimento voce di menu

en: No menu entry
it: Nessuna voce di menu

en: Normal menu entry
it: Voce di menu normale

en: Menu tab
it: Scheda menu

en: Default menu tab
it: Scheda menu predefinita

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
it: Se impostato a normale o scheda, inserire il testo da usare per la voce del menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
it: Se impostato a normale o tab, inserire il testo da usare per la descrizione della voce di menù.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
it: Attenzione: La modifica di questa voce del menu non funzionarà con attendibilità in Drupal 6.4 o precedente. Aggiornare Drupal a !url.

en: Insert item into an available menu.
it: Inserire la voce in un menu disponibile.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
it: La selezione del menu richiede l'attivazione del modulo menù.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
it: Minore è il peso, più in alto o più a sinistra sarà mostrato.

en: Default tab options
it: Opzioni predefinite scheda

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
it: Quando si crea una voce di menu come scheda, Drupal ha bisogno di sapere quale sarà la voce di menu genitore di quella scheda. Alcune volte il genitore esiste già, mentre altre volte si deve crearne uno. Il percorso di una voce genitore sarà sempre lo stesso percorso con l'esclusione dell'ultima parte, cioè, se il percorso di questa vista è <em>foo/bar/baz</em>, il percorso genitore sarà <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
it: Esiste già

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
it: Se si crea una voce genitore del menu, inserire il titolo della voce.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
it: Se si sta creando un elemento nel menu padre, inserire la descrizione dell'elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
it: Se la voce genitore del menu è una scheda, inserire il peso della scheda. più basso è il numero, più a sinistra sarà la scheda.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
it: "$arg" non è più supportato. Usare invece %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
it: "%" non può essere usato nel primo segmento di un percorso.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
it: Le viste non possono creare voci di menu normali per i percorsi che contengono un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
it: Una visualizzazione il cui percorso termina con un % non può essere una scheda.

en: Title is required for this menu type.
it: È richiesto il titolo per questo tipo di menu.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
it: La visualizzazione @display è impostata per usare un menu ma il titolo del menu non è specificato.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
it: La visualizzazione @display è impostata per usare un menu genitore ma il titolo del menu genitore non è specificato.

en: Inline fields
it: Campi allineati

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
it: I campi allineati saranno visualizzati uno in fianco all'altro anziché uno dopo l'altro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
it: Il separatore può essere posizionato tra i campi allineati per impedirgli di schiacciarsi uno sull'altro. In questo campo si può usare l'HTML.

en: Grouping field
it: Raggruppamento campi

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
it: Si può specificare in via facoltativa un campo tramite il quale raggruppare le registrazioni. Lasciare vuoto per non raggruppare.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
it: Lo stile @style richiede uno stile riga ma il plugin riga non è valido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
it: L'allineamento orizzontale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi a destra. L'allineamento verticale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi in giù.

en: Use the site mission for the description
it: Usare la mission del sito per la descrizione

en: RSS description
it: Descrizione RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
it: Comparirà nel feed RSS.

en: Display record count with link
it: Visualizza il conteggio dei record con un link

en: Override number of items to display
it: Modifica il numero di voci da visualizzare

en: Display items inline
it: Visualizza le voci allineate

en: You need at least one field before you can configure your table settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni della tabella

en: Override normal sorting if click sorting is used
it: Modifica l'ordinamento normale se viene usato l'ordinamento tramite click

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
it: Attiva lo stile di Drupal intestazioni tabelle "fisse in cima" (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
it: (L'effetto intestazioni fisse in cima non sarà attivo per l'anteprima sotto, ma solo nell'output vero e prorio.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
it: Se viene selezionato un ordinamento predefinito, quale ordine deve essere usato in modo predefinito

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
it: Inserire i campi nelle colonne; si possono combinare campi multipli nella stessa colonna. Se lo si fa, il separatore nella colonna specificata sarà usato per separare i campi. Selezionare la casella ordinabile per rendere la colonna ordinabile tramite click e selezionare il bottone radio predefinito ordina per determinare quale colonna verrà ordinata in modo predefinito. È possibile gestire l'ordine delle colonne e le etichette dei campi nella sezione campi.

en: The style selected does not utilize fields.
it: Lo stile selezionato non utilizza i campi.

en: None defined
it: Non definito

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
it: Questa vista sta venendo modificata dall'utente !user ed è perciò bloccata alle modifiche di altri. Questo blocco è vecchio di !age. Cliccare qui per <a href="!break">interrompere il blocco</a>.

en: New view
it: Nuova vista

en: Changed view
it: Vista modificata

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
it: Vista %name, visualizza voci del tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
it: Anteprima in diretta

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
it: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
it: Titolo: @title

en: @current of @max
it: @current di @max

en: There are no views to be exported at this time.
it: Al momento non ci sono viste da esportare.

en: Show only these tags
it: Mostra solo questi tag

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
it: Inserisci questo in @module.info nella tua cartella modules/@module

en: use views exporter
it: usa l'esportatore viste

en: Bulk export
it: Esportazione massiva

en: Views exporter
it: Esportatore Viste

en: Allows exporting multiple views at once.
it: Consente di esportare viste multiple contemporaneamente.

en: Administration menu
it: Menu Amministrazione

en: PHP filter
it: Filtro PHP

en: Formatted html link
it: Link html formattato

en: Submitted by !username on @datetime
it: Inviato da !username il @datetime

en: Preview post
it: Anteprima contenuto

en: Must users preview posts before submitting?
it: L'utente deve rivedere il contenuto prima di inviarlo?

en: More information about formatting options
it: Ulteriori informazioni sulle opzioni di formattazione

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Default menu for content
it: Menu predefinito per il contenuto

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
it: Scegliete il menù che diventerà il predefinito tra le scelte possibili nel form di stesura contenuti.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
it: Cron è stato in esecuzione per più di un'ora ed è probabilmente in stallo.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
it: Tentativo di riavviare cron mentre è già attivo.

en: Cron run completed.
it: Esecuzione di cron completata.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
it: Una spiegazione delle aggiunte o modifiche fatte per aiutare gli altri autori a comprendere i tuoi motivi.

en: - All -
it: - Tutto -

en: HTTP request status
it: Stato delle richieste HTTP

en: Fails
it: Fallita

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
it: Il sistema o la rete non permette a Drupal di accedere ai siti web esterni, il che si produce in funzionamento ridotto. Questo può essere causato dalle impostazioni del WebServer o dalle impostazioni PHP, e dovrebbe essere corretto per permettere il download di informazioni riguardanti aggiornamenti disponibili, scaricare ed aggregare i feed, login tramite OpenID, oppure l'uso di altri servizi di rete.

en: Fieldset
it: Riquadro

en: Delete this menu item.
it: Elimina questo elemento del menu.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
it: Il testo del link corrispondente a questa voce che dovrebbe apparire nel menu. Lascia vuoto se non desideri aggiungere questo contenuto al menu.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
it: Il numero minimo di parole da considerare valido per il campo body in questo tipo di contenuto. Questo può essere utile per regolarizzare proposte di contenuto che non incontrano gli standard del sito, come messaggi dal testo troppo corto.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
it: Specifica in via facoltativa un URL alternativo attraverso il quale questo nodo può essere raggiunto. Per esempio, digita "about" scrivendo una pagina about. Usa un percorso relativo e non aggiungere uno slash finale o l'alias dell'URL non funzionerà.

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
it: Rende disponibile il plugin JQuery UI ad altri moduli di Drupal

en: Unmet dependencies: !dependencies
it: Prerequisiti non soddisfatti: !dependencies

en: Checking...
it: Verifiche in corso...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
it: La funzionalità !module non può essere attivata a causa di un conflitto con !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
it: Riportati allo stato predefinito tutti i componenti <strong>!component</strong> per <strong>!module</strong>.

en: No changes have been made to this feature.
it: Non sono state effettuate modifiche a questa funzionalità.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Download feature
it: Scarica funzionalità

en: Enable and disable features.
it: Abilita e disabilita funzionalità.

en: Display components of a feature.
it: Visualizza i componenti di una funzionalità.

en: Compare default and current feature.
it: Confronta lo stato predefinito e quello attuale di una funzionalità.

en: Menu items for any enabled features.
it: Voci di menu per tutte le funzionalità abilitate.

en: Provides feature management for Drupal.
it: Fornisce a Drupal la gestione di funzionalità, ovvero strutture composte da moduli e relative configurazioni.

en: Dependency
it: Prerequisiti

en: No features available.
it: Nessuna funzionalità disponibile.

en: Already added languages
it: Lingue già aggiunte

en: Recent blog posts
it: Articoli recenti del blog

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Are you sure you want to delete these users?
it: Vuoi veramente eliminare questi utenti?

en: The users have been deleted.
it: Gli utenti sono stati eliminati.

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Edit language
it: Modifica lingua

en: allow
it: permetti

en: Edit category
it: Modifica categoria

en: The content type %name has been updated.
it: Il tipo di contenuto %name è stato aggiornato.

en: The content type %name has been added.
it: Il tipo di contenuto %name è stato aggiunto.

en: Catalan
it: Catalano

en: Contact form
it: Form contatti

en: Drag to re-order
it: Trascina per riordinare

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
it: I cambiamenti fatti a questa tabella non saranno salvati finchè il form non viene inviato.

en: Rule type
it: Tipo di regola

en: Mask
it: Maschera

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
it: Vuoi veramente eliminare la regola @type per %rule?

en: The access rule has been deleted.
it: La regola di accesso è stata eliminata.

en: JW Image Rotator
it: Rotazione immagini JW

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
it: La redirezione per una lingua specifica sarà sempre usata quando la pagina sarà richiesta nella lingua specificata, ha la precedenza rispetto alle redirezioni impostate per <em>tutte le lingue</em>.

en: Redirect status
it: Stato redirezione

en: Display a warning message to users when they are redirected.
it: Visualizza un messaggio di avviso agli utenti quando sono redirezionati.

en: Allow users to bypass redirects by adding %code to the URL.
it: Permette agli utenti di aggirare la redirezione aggiungendo %code nell'URL.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
it: Crea automaticamente la redirezione quando gli alias degli URL vengono modificati.

en: Discard redirects that have not been accessed for
it: Scarta le redirezioni che non sono state usate per

en: Never (do not discard)
it: Mai (non scartarle)

en: Default redirect status
it: Stato di redirezione predefinito

en: This page has been moved to <a href="@redirect">@redirect</a>.
it: Questa pagina è stata spostata in <a href="@redirect">@redirect</a>.

en: This page has been moved to <a href="@redirect">@redirect</a>. You will be automatically redirected in 10 seconds.
it: Questa pagina è stata spostata in <a href="@redirect">@redirect</a>. Verrai automaticamente redirezionato entro 10 secondi.

en: Add a new URL redirect.
it: Aggiungi una nuova redirezione di URL

en: Edit an existing URL redirect.
it: Modifica una redirezione di URL esistente.

en: Delete redirect
it: Elimina redirezione

en: Delete an existing URL redirect.
it: Elimina una redirezione di URL esistente.

en: The requested page could not be found.
it: La pagina richiesta non è stata trovata.

en: Post new @node_type
it: Nuovo messaggio @node_type

en: Requirements problem
it: Problema nei requisiti

en: Database configuration
it: Configurazione database

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
it: Il tuo web server sembra non supportare nessun tipo di database comune. Contatta il tuo fornitore di hosting per controllare che sia disponibile uno dei database <a href="@drupal-databases">supportati da Drupal</a>.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
it: Per configurare il tuo database @drupal, inserisci le seguenti informazioni.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
it: Il tipo di database in cui i dati del sito @drupal verranno memorizzati.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
it: Il nome del database in cui i dati del sito @drupal verranno memorizzati. Deve esistere sul server prima che @drupal possa essere installato.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
it: Il nome del database %db_type in cui i tuoi dati @drupal verranno memorizzati. Deve esistere sul tuo server prima che @drupal possa essere installato.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
it: Se più di un'applicazione condividerà questo database inserisci un prefisso per le tabelle per il sito @drupal, come ad esempio %prefix.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
it: Il prefisso delle tabelle del database che hai scelto, %db_prefix, non è valido. Il prefisso delle tabelle può contenere solamente caratteri alfanumerici, punto e underscore.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
it: Nel tuo file %settings_file hai configurato %drupal per utilizzare un server %db_type, tuttavia la tua installazione di PHP attualmente non supporta questo tipo di database.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
it: Per rendere operativo Drupal e continuare il processo di installazione devi risolvere tutti i problemi di permessi riportati qui sopra. Abbiamo verificato che esistono i permessi per i seguenti comandi: %commands. Per ulteriore aiuto sulla configurazione del database verifica sul <a href="http://drupal.org/node/258">manuale di installazione e aggiornamento</a>. Se non sei sicuro di cosa si stia parlando, probabilmente devi rivolgerti al tuo fornitore di hosting.

en: Select an installation profile
it: Seleziona un profilo di installazione

en: Choose language
it: Scegli una lingua

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
it: Con l'aggiunta di un pacchetto di traduzione appropriato, la procedura di installazione è in grado di continuare usando un'altra lingua a tua scelta. Per installare ed usare Drupal in una lingua diversa dall'Inglese:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
it: Determina se <a href="@translations" target="_blank">una traduzione di questa versione di Drupal</a> è disponibile nella lingua scelta. Una traduzione è costituita da un pacchetto di traduzione; ogni pacchetto di traduzione abilita la visualizzazione di una versione specifica di Drupal in una specifica lingua. Non tutte le lingue sono disponibili per tutte le versioni di Drupal.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
it: Se è disponibile un pacchetto di traduzione alternativo di tua scelta, scaricalo ed estrai il suo contenuto nella cartella principale di Drupal.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
it: Ritorna alla scelta della lingua usando il secondo collegamento qui sotto e seleziona la lingua che desideri dall'elenco mostrato. Ricaricando questa pagina verrà modificato l'elenco, rilevando automaticamente la presenza di nuovi pacchetti di traduzione.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
it: Alternativamente, per installare ed usare Drupal in inglese, o per rimandare a dopo l'installazione la scelta di una lingua alternativa, seleziona il primo link qui sotto.

en: How should the installation continue?
it: Come deve continuare l'installazione?

en: Continue installation in English
it: Continua l'installazione in inglese

en: Return to choose a language
it: Ritorna alla scelta della lingua

en: Install Drupal in English
it: Installa Drupal in inglese

en: Learn how to install Drupal in other languages
it: Impara come installare Drupal in altre lingue

en: (built-in)
it: (incluso)

en: Select language
it: Selezionare una lingua

en: No profiles available
it: Nessun profilo disponibile

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
it: Non è stato trovato nessun profilo di installazione. I profili di installazione indicano quali moduli attivare e quale schema installare nel database. È necessario un profilo per continuare la procedura di installazione.

en: Drupal already installed
it: Drupal già installato

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
it: <ul><li>Per ricominciare, devi svuotare il database esistente.</li><li>Per installare su un database differente, modifica il file <em>settings.php</em> nella cartella <em>sites</em>.</li><li>Per aggiornare un'installazione esistente, procedi con lo <a href="@base-url/update.php">script di aggiornamento</a>.</li><li>Vai al <a href="@base-url">sito esistente</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
it: Installazione di @drupal

en: The installation has encountered an error.
it: La procedura d'installazione ha riscontrato un errore.

en: Configure site
it: Configurazione sito

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
it: Tutte le modifiche necessarie a %dir e %file sono state effettuate, ora puoi rimuovere i permessi di scrittura di questi oggetti per limitare i rischi di sicurezza. Se non sei sicuro sul da farsi consulta il <a href="@handbook_url">manuale on-line</a>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
it: Tutte le modifiche necessarie a %dir e %file sono state effettuate. Questi sono stati impostati in sola lettura per questioni di sicurezza.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
it: Il vostro server ha superato con successo il test per supportare questa funzione.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
it: La configurazione del vostro sistema attualmente non supporta questa funzione. La pagina del <a href="http://drupal.org/node/15365">manuale sugli URL semplificati</a> contiene informazioni aggiuntive per la soluzione dei problemi.

en: Testing clean URLs...
it: Controllo degli URL semplificati in corso...

en: @drupal installation complete
it: Installazione di @drupal completata

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
it: Congratulazioni, @drupal è stato installato con successo.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
it: Si prega di rivedere i messaggi qui sopra prima di accedere al <a href="@url">nuovo sito</a>.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
it: Puoi ora visitare <a href="@url">il tuo nuovo sito</a>.

en: Installed %module module.
it: Il modulo %module è  stato installato.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
it: Il programma di installazione di @drupal richiede che tu abbia creato un file con le impostazioni come parte della procedura di installazione.
    <ol>
    <li>Copia il file %default_file in %file.</li>
    <li>Cambia i permessi in modo che sia scrivibile dal web server. Se non sei sicuro come assegnare i permessi al file, per favore consulta <a href="@handbook_url">il manuale on-line</a>.</li>
    </ol>
    Nel documento INSTALL.txt sono disponibili maggiori dettagli sull'installazione di Drupal.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
it: Il programma di installazione di @drupal richiede i permessi di scrittura sul file %file durante il processo di installazione. In caso di dubbi su come impostare questi permessi, consultare il <a href="@handbook_url">manuale on-line</a>.

en: Choose profile
it: Scegli un profilo

en: Verify requirements
it: Verifica i requisiti

en: Set up database
it: Imposta il database

en: Set up translations
it: Imposta traduzioni

en: Install site
it: Installazione sito

en: Finish translations
it: Completa traduzioni

en: To configure your website, please provide the following information.
it: Per configurare il sito, inserisci le seguenti informazioni.

en: Site e-mail address
it: Indirizzo e-mail del sito

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
it: L'indirizzo <em>From</em> nelle e-mail inviate automaticamente nella procedura di registrazione, per le richieste di nuova password e altre notifiche. (Usare un indirizzo che appartiene allo stesso dominio del sito, per evitare che i messaggi vengano marcati come spam.)

en: Administrator account
it: Profilo amministratore

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
it: Il profilo amministratore ha accesso completo al sito; sarà automaticamente autorizzato a compiere tutte le attività di gestione. Questo sarà il solo account che potrà fare determinate operazioni quindi mantieni al sicuro le credenziali di accesso.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
it: Tutte le e-mail provenienti dal sistema saranno inviate a questo indirizzo. L'indirizzo e-mail non sarà pubblicato e sarà utilizzato solo nel caso tu voglia ricevere una nuova password o tu voglia ricevere determinate novità o notifiche.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
it: Come impostazione predefinita le date in questo sito saranno visualizzate con il fuso orario scelto.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
it: Questa opzione permette a Drupal di creare indirizzi "puliti" (ad esempio senza <code>?q=</code> nell'URL).

en: Update notifications
it: Notifiche di aggiornamento

en: Check for updates automatically
it: Controlla automaticamente gli aggiornamenti disponibili

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
it: Con questa opzione attivata, Drupal ti avviserà quando saranno disponibili nuovi aggiornamenti. Questo ti permetterà di aumentare la sicurezza del sito ed è <strong>altamente raccomandato</strong>. Richiede che il sito mandi periodicamente delle informazioni anonime sui suoi componenti installati a <a href="@drupal">drupal.org</a>. Per ulteriori informazioni vedi le <a href="@update">informazioni sulla notifica aggiornamenti</a>.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
it: Rimossa dal database l'azione '%action' non associata a moduli.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
it[0]: Nella tabella azioni esiste un'azione non associata a moduli (%orphans). !link
it[1]: Nella tabella azioni esistono @count azioni non associate a moduli (%orphans). !link

en: Site off-line
it: Sito off-line

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
it: L'esecuzione di cron ha ecceduto il limite di tempo ed è stata interrotta.

en: 1 byte | @count bytes
it[0]: 1 byte
it[1]: @count byte

en: MySQL database
it: Database MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
it: Il server MySQL è obsoleto. Drupal richiede almeno MySQL %version.

en: PostgreSQL database
it: Database PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
it: Server PostgreSQL obsoleto. Drupal richiede almeno PostgreSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
it: Il database PostgreSQL è impostato con la codifica di carattere sbagliata (%encoding). E' possibile che non funzioni come atteso. Si suggerisce di ricrearlo con una codifica di carattere UTF-8/Unicode. Ulteriori informazioni si possono trovare nella <a href="@url">documentazione PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
it: La directory %directory è stata creata.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
it: I permessi della directory %directory sono stati modificati per renderla scrivibile.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
it: !name non può essere più lungo di %max caratteri ma attualmente è lungo %length caratteri.

en: Illegal choice %choice in %name element.
it: Scelta non valida %choice nell'elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
it: Toolkit GD2 per la manipolazione delle immagini

en: The GD toolkit is installed and working properly.
it: Il toolkit GD è installato e funziona correttamente.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
it: Definisce la qualità per la manipolazione delle immagini JPEG. Varia tra 0 e 100. Valori maggiori indicano una migliore qualità ma file più ingombranti.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
it: Il toolkit GD per le immagini richiede che il modulo GD per PHP sia installato e configurato correttamente. Per ulteriori informazioni vedi la <a href="@url">documentazione di PHP sulle immagini</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
it: La qualità JPEG deve essere un numero compreso tra 0 e 100.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
it: Il modulo %module è richiesto ma non non è stato trovato. Spostalo nella directory <em>modules</em>.

en: PHP MySQL support not enabled.
it: Supporto MySQL per PHP non abilitato.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
it: Connessione al server del database MySQL fallita. MySQL ha riportato il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare di aver usato username e password corretti</li><li>Verificare di aver digitato correttamente il nome dell'host del database</li><li>Verificare che il server del database sia funzionante</li></ul>Per ulteriori informazioni fare riferimento al <a href="http://drupal.org/node/258">Manuale di installazione e aggiornamento</a>. Nel caso non si sia sicuri del significato di questi termini è consigliabile contattare il proprio provider di servizi di hosting.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
it: Impossibile selezionare il database sul server del database MySQL, ciò significa che username e password di connessione sono validi, ma c'è un problema di accesso ai dati. MySQL ha riportato il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare la correttezza del nome del database</li><li>Verificare che il database esista</li><li>Verificare che il nome utente usato abbia i permessi per accedere al database</li></ul>Per maggiori informazioni fare riferimento al <a href="http://drupal.org/node/258">Manuale di installazione e aggiornamento</a>. Nel caso non si sia sicuri del significato di questi termini è consigliabile contattare il proprio provider di servizi di hosting.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
it: Impossibile creare una tabella di test sul server del databse MySQL con il comando %query. MySQL ha riportato il seguente messaggio: %error. <ul><li>Verificare che il nome utente configurato abbia i necessari permessi per creare le tabelle nel database MySQL</li></ul>Per ulteriori informazioni fare riferimento al <a href="http://drupal.org/node/258">Manuale di installazione e aggiornamento</a>. Nel caso non si sia sicuri del significato di questi termini è consigliabile contattare il proprio provider di servizi di hosting.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
it: Impossibile inserire un valore all'interno di una tabella di prova sul server del database MySQL. Si è tentato di eseguire il comando %query e MySQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
it: Impossibile aggiornare un valore nella tabella di test del database MySQL. Il tentativo di aggiornamento è stato effettuato con il comando %query e MySQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
it: Impossibile eliminare un valore nella tabella di test del database MySQL. Il tentativo di eliminazione è stato effettuato con il comando %query e MySQL ha riportato il seguente errore: %error

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
it: Impossibile eliminare una tabella di prova dal database MySQL. Il tentativo di eliminazione è stato effettuato con il comando %query e MySQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
it: Supporto MySQLi per PHP non attivato.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
it: Support PostgreSQL per PHP non attivato.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
it: Connessione al server del database PostgreSQL fallita. PostgreSQL ha riportato il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare di aver usato nome utente e password corretti.</li><li>Verificare di aver digitato correttamente il nome dell'host del database.</li><li>Verificare che il server del database sia funzionante.</li><li>Verificare di aver scritto correttamente il nome del database.</li></ul>Per ulteriori informazioni fare riferimento al <a href="http://drupal.org/node/258">Manuale di installazione e aggiornamento</a>. Nel caso non si sia sicuri del significato di questi termini è consigliabile contattare il proprio provider di servizi di hosting.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
it: Impossibile creare una tabella di test sul server del databse PostgreSQL con il comando %query. PostgreSQL ha riportato il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare che il nome utente configurato abbia i necessari permessi per creare le tabelle nel database PostgreSQL.</li></ul>Per maggiori informazioni fare riferimento al <a href="http://drupal.org/node/258">Manuale di installazione e aggiornamento</a>. Nel caso non si sia sicuri del significato di questi termini è consigliabile contattare il proprio provider di servizi di hosting.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
it: Impossibile inserire un valore in una tabella di prova del server PostgreSQL. Si è tentato l'inserimento con il comando %query e PostgreSQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
it: Impossibile aggiornare un valore in una tabella di prova del server PostgreSQL. Si è tentato l'aggiornamento con il comando %query e PostgreSQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
it: Impossibile effettuare un lock (blocco) di una tabella di prova sul server PostgreSQL. Si è tentato il blocco con il comando %query e PostgreSQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
it: Impossibile effettuare un unlock (sblocco) di una tabella di prova sul server PostgreSQL. Si è tentato lo sblocco con il comando %query e PostgreSQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
it: Impossibile eliminare un valore da una tabella di prova sul server PostgreSQL.Il tentativo di eliminazione è stato effettuato con il comando %query e PostgreSQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
it: Impossibile eliminare una tabella di prova dal server PostgreSQL. Si è tentata l'eliminazione con il comando %query e PostgreSQL ha riportato il seguente errore: %error.

en: Right to left
it: Da destra a sinistra

en: Left to right
it: Da sinistra a destra

en: Predefined language
it: Lingua predefinita

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
it: Seleziona la lingua desiderata e fai clic sul pulsante <em>Aggiungi lingua</em>. (Usa l'opzione <em>Lingua personalizzata</em> se la lingua di cui hai bisogno non appare in questa lista).

en: Custom language
it: Lingua personalizzata

en: Add custom language
it: Aggiungi una lingua personalizzata

en: Save language
it: Salva lingua

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
it: Identificatore di linguaggio rispondente allo standard <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. I codici della lingua usano solitamente un codice paese e, opzionalmente, una sigla o nome di variante regionale. <em>Ad esempio: "it", "en", "en-US" e "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
it: Nome della lingua in Inglese

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
it: Nome della lingua in inglese. Sarà disponibile per la traduzione in tutte le lingue.

en: Native language name
it: Nome originale della lingua

en: Name of the language in the language being added.
it: Nome della lingua, tradotto nella lingua che si sta aggiungendo.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
it: Codice della lingua o altra stringa personalizzata per la corrispondenza nel percorso. Con la negoziazione della lingua impostata come <em>Solo prefisso del percorso</em> o <em>Prefisso del percorso con lingua di ripiego</em> questo sito si presenta in questa lingua quando il prefisso di percorso è presente come elemento del percorso. Per la lingua predefinita, questo valore può essere lasciato vuoto. <strong>Modificare tale valore darà problemi per gli URL esistenti e dovrebbe essere usato con cautela in un ambiente di produzione.</strong> <em>Esempio: specificando «italiano» come prefisso di percorso per l'italiano si producono URL nella forma «www.esempio.it/italiano/node».</em>

en: Language domain
it: Dominio per la lingua

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
it: Indirizzo URL specifico di una lingua, con indicazione del protocollo. Con la negoziazione della lingua impostata come <em>Solo il nome del dominio</em>, il sito viene visualizzato in questa lingua quando l'URL di accesso al sito si riferisce a questo dominio. Per la lingua predefinita, questo valore può essere lasciato vuoto. <strong>Questo valore deve includere un indicatore del protocollo come parte della stringa.</strong> <em>Esempio: specificando «http://esempio.it» o «http://it.esempio.com» come domini della lingua per l'italiano si producono URL nelle forme, rispettivamente, "http://esempio.it/node" e "http://it.esempio.com/node".</em>

en: Direction that text in this language is presented.
it: Direzione in cui il testo sarà mostrato in questa lingua.

en: The language %language (%code) already exists.
it: Lingua %language (%code) già esistente.

en: Invalid language code.
it: Codice della lingua non valido.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
it: La lingua %language è stata creata ed è pronta per essere utilizzata. Ulteriori informazioni sono disponibili nella <a href="@locale-help">pagina di aiuto</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
it: I valori per dominio e prefisso del percorso non devono essere impostatati insieme.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
it: Il dominio (%domain) è già legato ad una lingua (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
it: Solo la lingua predefinita può avere sia il dominio che il prefisso vuoti.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
it: Il prefisso (%prefix) è già legato ad una lingua (%language).

en: The English language cannot be deleted.
it: La lingua inglese non può essere eliminata.

en: The default language cannot be deleted.
it: La lingua predefinita non può essere eliminata.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
it: L'eliminazione di una lingua rimuoverà tutte le traduzioni ad essa associate e i contenuti in tale lingua non saranno associati ad una lingua. Non è possibile annullare questa azione.

en: Path prefix only.
it: Solo prefisso del percorso.

en: Path prefix with language fallback.
it: Prefisso percorso con fallback della lingua.

en: Domain name only.
it: Solo il nome del dominio.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
it: Seleziona il meccanismo usato per determinare la lingua di visualizzazione del sito. <strong>Modificare questa opzione potrebbe modificare tutti gli URL in entrata pertanto dovrebbe essere usata con cautela in una installazione già operativa.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
it: La configurazione della scelta automatica della lingua è stata salvata.

en: English (built-in)
it: Inglese (incorporata)

en: String contains
it: Il testo contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
it: Lascia vuoto per mostrare tutte le stringhe. La ricerca distingue maiuscole e minuscole.

en: English (provided by Drupal)
it: Inglese (fornito con Drupal)

en: Search in
it: Cerca in

en: Both translated and untranslated strings
it: Sia stringhe tradotte che non tradotte

en: Only translated strings
it: Solo stringhe tradotte

en: Only untranslated strings
it: Solo stringhe non tradotte

en: Limit search to
it: Limita la ricerca a

en: All text groups
it: Tutti i gruppi di testo

en: Languages not yet added
it: Lingue non ancora aggiunte

en: Import translation
it: Importa traduzione

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
it: Un file Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
it: Importa in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
it: Scegli la lingua nella quale si vogliono aggiungere nuove stringhe. Se si sceglie una lingua non ancora impostata, questa verrà aggiunta.

en: Text group
it: Gruppo di testo

en: Imported translations will be added to this text group.
it: Le traduzioni importate saranno aggiunte a questo gruppo di testo.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
it: Le stringhe nel file caricato sostituiscono quelle esistenti, quelle nuove vengono aggiunte.

en: Existing strings are kept, only new strings are added
it: Le stringhe esistenti sono mantenute, solo le nuove stringhe vengono aggiunte.

en: The language %language has been created.
it: Il linguaggio %language è stato creato.

en: Export translation
it: Esporta traduzione

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
it: Seleziona la lingua da esportare nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>)

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
it: Genera un file "Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) con tutte le stringhe dal database locale di Drupal.

en: String not found.
it: Testo non trovato.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
it: Il testo inserito contiene codice HTML non consentito: %string

en: The string has been saved.
it: Il testo è stato salvato.

en: The string has been removed.
it: Il testo è stato rimosso.

en: The language selected for import is not supported.
it: La lingua selezionata per l'importazione non è supportata.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
it: Il file di traduzione %filename sembra avere un'intestazione mancante o errata.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
it: La traduzione è stata importata con successo. Ci sono %number nuove stringhe tradotte, %update stringhe sono state aggiornate e %delete stringhe sono state eliminate.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: impossibile interpretare le forme plurali.

en: Importing interface translations
it: Importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Starting import
it: Inizio importazione

en: Error importing interface translations
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
it: Si è tentato l'inserimento di una traduzione contenente HTML non consentito: %string

en: The %language language (%code) has been created.
it: La lingua %language (%code) è stata creata.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
it: %file importato in %locale: %number nuove stringhe aggiunte, %update aggiornate e %delete eliminate.

en: Exported %locale translation file: %filename.
it: File di traduzione %locale esportato: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
it: File di traduzione esportato: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
it: Aggiornato file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
it: Creato file di traduzione JavaScript per la lingua %language

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
it: Rimosso file di traduzione JavaScript per la lingua %language, visto che non esistono al momento traduzioni per questa lingua.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
it: Si è presentato un errore durante la creazione del  file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
it[0]: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML.
it[1]: #
    One translation string was skipped because it contains disallowed HTML.
    #
    Modifica
    @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
it[0]: Un file di traduzione è stato importato per i moduli appena installati.
it[1]: @count file di traduzione sono stati importati per i moduli appena installati.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
it[0]: Un file di traduzione importato per i moduli attivati.
it[1]: @count file di traduzione importati per i moduli attivati.

en: Abkhazian
it: Abcaso

en: Avestan
it: Avestico

en: Amharic
it: Amarico

en: Azerbaijani
it: Azero

en: Belarusian
it: Bielorusso

en: Tibetan
it: Tibetano

en: Breton
it: Bretone

en: Bosnian
it: Bosniaco

en: Chechen
it: Ceceno

en: Corsican
it: Corso

en: Old Slavonic
it: Slavo Antico

en: Welsh
it: Gallese

en: Estonian
it: Estone

en: Basque
it: Basco

en: Persian
it: Persiano

en: Frisian
it: Friso

en: Irish
it: Irlandese

en: Scots Gaelic
it: Gaelico scozzese

en: Armenian
it: Armeno

en: Icelandic
it: Islandese

en: Georgian
it: Georgiano

en: Cambodian
it: Cambogiano

en: Kurdish
it: Curdo

en: Latin
it: Latino

en: Luxembourgish
it: Lussemburghese

en: Laothian
it: Laotiano

en: Latvian
it: Lettone

en: Macedonian
it: Macedone

en: Mongolian
it: Mongolo

en: Moldavian
it: Moldavo

en: Malay
it: Malese

en: Occitan
it: Occitano

en: Portuguese, Portugal
it: Portoghese, Portogallo

en: Portuguese, Brazil
it: Portoghese, Brasile

en: Sanskrit
it: Sanscrito

en: Sardinian
it: Sardo

en: Serbo-Croatian
it: Serbo-Croato

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Albanian
it: Albanese

en: Serbian
it: Serbo

en: Turkmen
it: Turcmeno

en: Tahitian
it: Taitiano

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Uzbek
it: Uzbeco

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Chinese, Simplified
it: Cinese, Semplificato

en: Chinese, Traditional
it: Cinese, Tradizionale

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
it: Impossibile inviare l'e-mail. Contatta l'amministratore del sito se il problema persiste.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
it: Errore durante l'invio di posta (da %from a %to).

en: Operating in off-line mode.
it: Il sito è attualmente "off-line".

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
it: Ricostruzione del menu fallita - alcuni percorsi potrebbero non funzionare correttamente.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
it: Il modulo ' %module ' è parte di un riferimento circolare. Questo non è supportato e non è possibile abilitarlo.

en: sort icon
it: ordina icone

en: sort ascending
it: ordinamento crescente

en: sort descending
it: ordinamento decrescente

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
it: I seguenti errori devono essere risolti prima di procedere con l'installazione.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
it: Il seguente errore deve essere risolto prima di procedere con l'installazione.

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
it: Controlla i messaggi di errore e <a href="!url">riprova</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
it: I seguenti avvisi di installazione dovrebbero essere controllati attentamente

en: The following installation warning should be carefully reviewed
it: Il seguente avvertimento riguardo alla installazione andrebbe controllato attentamente

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
it: I seguenti avvisi di installazione dovrebbero essere accuratamente visionati, ma nella maggior parte dei casi, possono essere ignorati con sicurezza.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
it: I seguenti avvisi di installazione dovrebbero essere accuratamente visionati, ma nella maggior parte dei casi, possono essere ignorati con sicurezza.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
it: La libreria PCRE nella tua installazione PHP non è aggiornata. Questo può causare problemi nella gestione del testo Unicode. Se state usando PHP 4.3.3 o superiore, assicuratevi di usare la libreria PCRE fornita da PHP. Fate riferimento alla <a href="@url">documentazione PCRE di PHP</a> per ulteriori informazioni.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
it: Le operazioni su stringhe Unicode sono emulate per quanto possibile. Installare la <a href="@url">estensione PHP mbstring</a> per un miglior supporto a Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: L'overloading delle funzioni su stringhe multibyte è attivo in PHP e deve essere disabilitato. Controllare il parametro <em>mbstring.func_overload</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione di stringhe multibyte in input è attiva in PHP e deve essere disabilitata. Controllare il parametro <em>mbstring.encoding_translation</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione di stringhe multibyte in input è attiva in PHP e deve essere disabilitata. Controllare il parametro <em>mbstring.http_input</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione di stringhe multibyte in output è attiva in PHP e deve essere disabilitata. Controllare il parametro <em>mbstring.http_output</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Standard PHP
it: PHP standard

en: PHP Mbstring Extension
it: Estensione Mbstring per PHP

en: Unicode library
it: Libreria Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
it: Impossibile convertire la codifica %s XML in UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
it: Codifica %s non supportata. Installare iconv, GNU recode o mbstring per PHP.

en: Parse error. Not well formed
it: errore di interpretazione. sintassi non conforme

en: Parse error. Request not well formed.
it: Errore di interpretazione. La richiesta non è conforme.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
it: Errore del server. XML-RPC non valido. La richiesta deve essere un methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
it: Errore server. Il metodo richesto @methodname non è stato specificato.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
it: Errore del server: numero errato di parametri del metodo.

en: Server error. Invalid method parameters.
it: Errore del server: parametri invalidi per il metodo.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
it: Errore server. La funzione richiesta @method non esiste.

en: Invalid syntax for system.multicall.
it: Sintassi non valida per system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
it: Le chiamate ricorsive a system.multicall sono proibite

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
it: Errore del server. La firma per il metodo @methodname non è stata specificata.

en: Unspecified error
it: Errore non specificato

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
it: Si è verificato un errore. 
    @uri
    @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
it: Si è verificato un errore. 
    @uri
    (nessuna informazione disponibile).

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
it: Si è verificato un errore HTTP @status. 
    @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
it: Il nome del feed (o il nome del sito web che fornisce il feed).

en: Categorize news items
it: Categorizza i nuovi oggetti

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
it: Un feed chiamato %feed esiste già. Per favore inserisci un titolo unico.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
it: Sei sicuro di voler rimuovere tutti gli elementi dal feed %feed?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
it: Un elenco di elementi HTML, separati da spazi, che sono permessi nei contenuti del feed. (Gli elementi in questo elenco non saranno rimossi da Drupal.)

en: Category selection type
it: Selezione tipo categoria

en: checkboxes
it: caselle controllo

en: multiple selector
it: selettore multiplo

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
it: Il tipo di oggetto per la selezione delle categorie mostrato nelle pagine di categorizzazione. (Per un basso numero di categorie, le caselle di scelta sono più facili da usare, mentre un selettore multiplo funziona meglio con un grande numero di categorie.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
it: Migliaia di siti (in particolar modo siti di notizie e blog) pubblicano i loro ultimi titoli e articoli tramite feed, usando svariati formati standard XML. I formati supportati dall'aggregatore includono <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, e <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
it: In basso sono elencati i feeds attivi e <a href="@addfeed">possono essere aggiunti nuovi feeds</a>.  Per ogni feed o categoria di feed può essere abilitato il blocco <em>ultimi elementi</em> dalla <a href="@block">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
it: Aggiunge un feed in formato RSS, RDF o Atom. Un feed può avere solo una sola configurazione.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
it: Le categorie permettono agli elementi di feed differenti di essere raggruppati insieme. Per esempio, alcuni feed che parlano di sport potrebbero appartenere a una categoria chiamata <em>Sport</em>. Gli elementi del feed possono essere raggruppati automaticamente (selezionando la categoria quando si crea o modifica un feed) o manualmente (tramite la pagina <em>Categorizza</em> disponibile nell'elenco degli elementi del feed). Ogni categoria corrisponde a una propria pagina e a un blocco del feed.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
it: Configura quali contenuti il tuo sito aggrega da altri siti, la frequenza di aggiornamento e come sono categorizzati.

en: Update items
it: Aggiorna oggetti

en: Edit feed
it: Modifica feed

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
it: I blocchi sono contenitori che vengono mostrati in un'area o regione di una pagina web. Il tema predefinito Garland, ad esempio, implementa le regioni "left sidebar" (barra laterale sx), "right sidebar" (barra laterale dx), "content" (contenuto), "header" (intestazione) e "footer" (piè di pagina), ed un blocco può comparire in ciascuna di queste aree. La <a href="@blocks">pagina amministrazione blocchi</a> fornisce un'interfaccia drag-and-drop per assegnare un blocco ad una area e per controllare l'ordine dei blocchi nelle aree.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
it: Sebbene i blocchi sono di solito generati automaticamente dai moduli (come il blocco <em>Login utente</em>, per esempio), gli amministratori possono anche definire dei blocchi custom (personalizzati). I blocchi personalizzati hanno un titolo, una descrizione ed un corpo. Il corpo del blocco può essere grande quanto si vuole, e può contenere contenuti di qualsiasi <a href="@input-format">formato di input</a> disponibile.

en: When working with blocks, remember that:
it: Quando lavori con i blocchi, ricorda che:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
it: dato che non tutti i temi implementano le stesse zone, o mostrano le zone nello stesso modo, i blocchi sono posizionati in base al tema stesso.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
it: i blocchi disabilitati o i blocchi che non sono in una regione, non saranno mai visualizzati.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
it: quando il modulo 'throttle' è abilitato, i blocchi 'accelerati' (i blocchi con la casella <em>Throttle</em> selezionata) verranno nascosti se il server è sottoposto a un forte carico di lavoro.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
it: i blocchi possono essere configurati per essere visibili solo in determinate pagine.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
it: i blocchi possono essere configurati per essere visibili solo quando determinate condizioni sono vere.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
it: i blocchi possono essere configurati per essere visibili solo a determinati ruoli utente.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
it: quando un amministratore lo permette, alcuni blocchi specifici possono essere abilitati o disabilitati dall'utente stesso utlizzando la pagina <em>Profilo utente</em>.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
it: alcuni blocchi dinamici, come quelli generati dai moduli, saranno visualizzati solo in determinate pagine.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@block">modulo 'block'</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
it: Questa pagina provvede un'interfaccia drag-and-drop per poter assegnare un blocco ad una regione, e per controllare l'ordine dei blocchi all'interno delle regioni. Per cambiare una regione o l'ordine di un blocco, prendere una maniglia nella colonna <em>Blocco</em> e trascinare il blocco in una nuova posizione nella lista. (Afferrare una maniglia facendo clic e tenendo premuto il mouse mentre ci si muove tra le icone.) Poiché non tutti i temi implementano le stesse regioni, o visualizzano le regioni nello stesso modo, i blocchi sono posizionati in base al tema. Ricorda che i cambiamenti non sono salvati affinché non si clicca il pulsante <em>Salva blocchi</em> in fondo alla pagina.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
it: Per ridurre l'uso della CPU, il traffico del database o la banda utilizzata, i blocchi potranno essere disabilitati durante i momenti di maggior carico del server  spuntando le apposite caselle del  <em>limitatore</em>. Configura le soglie del limitatore nella  <a href="@throttleconfig">pagina di configurazione del limitatore</a>.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
it: Clicca sul link <em>configura</em> posto a fianco di ciascun blocco per modificarne il titoli e le impostazioni di visibilità. Usa <a href="@add-block">aggiungi blocco di contenuto</a> per creare un blocco personalizzato.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
it: Usa questa pagina per creare un nuovo blocco personalizzato. I nuovi blocchi sono disabilitati per default e devono essere collocati in una regione nella pagina <a href="@blocks">amministrazione  blocchi</a> per diventare visibili.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
it: Il blocco %info è stato assegnato ad una regione (%region) non valida ed è stato disabilitato.

en: JavaScript List Form
it: Modulo lista JavaScript

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
it: I cambiamenti a questi blocchi non saranno salvati finché il bottone <em>Salva blocchi</em> è cliccato.

en: Post new blog entry.
it: Crea un nuovo articolo del blog

en: You are not allowed to post a new blog entry.
it: Non ti è consentito inserire un nuovo articolo del blog.

en: You have not created any blog entries.
it: Non hai creato nessun post per il blog.

en: !author has not created any blog entries.
it: !author non ha creato nessun post nel blog.

en: Create new blog entry.
it: Crea un nuovo articolo del blog.

en: No blog entries have been created.
it: Non è stato creato alcun contenuto per il blog.

en: Blog entry
it: Articolo del blog

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
it: Un <em>intervento del blog</em> è un articolo in un diaro on-line, o <em>blog</em>.

en: View recent blog entries
it: Vedi messaggi recenti del blog

en: Read !username's latest blog entries.
it: Leggi gli ultimi post del blog di !username

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
it: Il modulo 'blog' permette agli utenti registrati di mantenere un diario on-line  o <em>blog</em>. I blog sono composti da singoli <em>interventi del blog</em> che di solito sono mostrati in ordine discendente di data di creazione.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
it: Esiste una voce di menu (opzionale) <em>Blogs</em>, aggiunta al menù di navigazione, che mostra tutti i blog disponibili sul tuo sito, e una voce <em>My blog</em> che mostra le voci del blog pubblicate dall'utente corrente. La voce <em>Blog entry</em> che si trova sotto <em>Create content</em> consente la creazione di nuove voci nel blog.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
it: Ogni voce del blog è visualizzata come un collegamento automatico ad altri blog creati dallo stesso utente. Di default, gli inserimenti del blog hanno i commenti abilitati e sono automaticamente pubblicati nella pagina principale del sito. Il modulo 'blog' crea anche un blocco <em>Recent blog posts</em> che può essere abilitato nella <a href="@blocks">Pagina amministrazione blocchi</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
it: Usando il modulo 'aggregator' un'icona <em>aggiungi al blog</em> è aggiunta automaticamente vicino al blocco delle <em>ultime voci</em> di un feed. Cliccando su questa icona, si crea un <em>intervento del blog</em> con un titolo (il titolo della voce del feed) e un testo (un link alla fonte sul sito di provenienza e contenuto desxrittivo adatto all'uso in una citazione). Gli autori di blog possono usare questa funzione per commentare facilmente su voci interessanti che appaiono nei feed aggregati dagli altri siti. Per usare questa funzione, <a href="@modules">attivare</a> il modulo 'aggregator', <a href="@feeds">aggiungere e configurare</a> un feed da un altro sito e <a href="@blocks">definire la posizione</a> del blocco <em>voci recenti</em> del feed.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il  <a href="@blog">modulo 'blog'</a>.

en: !username's blog
it: Blog di !username

en: Read the latest blog entries.
it: Leggi gli ultimi messaggi del blog.

en: create blog entries
it: crea contenuti di tipo blog

en: delete own blog entries
it: elimina i propri interventi nel blog

en: delete any blog entry
it: elimina tutti gli interventi nel blog

en: edit own blog entries
it: modifica i propri interventi nel blog

en: edit any blog entry
it: modifica tutti gli interventi nel blog

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
it: Abilita la possibilità di tenere pagine web o blog facilmente e regolarmente aggiornati.

en: Allowed book outline types
it: tipi di struttura consentiti per i book

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
it: Seleziona i tipi di contenuto che gli utenti con il permesso %add-perm possono aggiungere alla gerarchia del book. Gli utenti con il permesso %outline-perm possono aggiungere ogni tipo di contenuto.

en: Default child page type
it: Tipo di pagina figlio predefinito

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
it: Il tipo di contenuto per il link %add-child deve essere uno di quelli selezionati come consentiti per la struttura del book.

en: Save book pages
it: Salva le pagine del book.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
it: Questo book è stato modificato da un altro utente: i cambiamenti non possono essere salvati.

en: Title changed from %original to %current.
it: Titolo cambiato da %original a %current.

en: Updated book %title.
it: Il book %title è stato aggiornato.

en: book: updated %title.
it: book: %title aggiornato.

en: Update book outline
it: Aggiorna struttura del book

en: Remove from book outline
it: Rimuovi dalla struttura del book

en: No changes were made
it: Non è stato apportato alcun cambiamento

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
it: Il contenuto è stato aggiunto al book selezionato. Puoi ora posizionarlo relativamente alle altre pagine.

en: The book outline has been updated.
it: La struttura del book è stata aggiornata.

en: There was an error adding the post to the book.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta di contenuto al book.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
it: %title ha delle pagine figlio associate, che verranno ricollocate automaticamente al fine di mantenere il loro collegamento con il book. Per ricreare la gerarchia (così com'era prima della rimozione di questa pagina), può essere aggiunta ancora la voce %title utilizzando il tab Struttura, e ciascuna delle sue pagine figlio dovrà essere ricollocata manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
it: %title può essere aggiunto di nuovo alla gerarchia usando l'Outline tab.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
it: Sei sicuro di voler rimuovere %title dalla gerarchia del book?

en: The post has been removed from the book.
it: Il contenuto è stato rimosso dal book.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
it: Mostra una versione stampabile di questa pagina del book e delle sue sottopagine.

en: Show block on all pages
it: Mostra il blocco su tutte le pagine

en: Show block only on book pages
it: Mostra il blocco solo nelle pagine del book

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
it: Selezionando <em>mostra il blocco su tutte le pagine</em>, il blocco presenterà i menu generati automaticamente per tutti i book del sito. Selezionando <em>Mostra il blocco solo nelle pagine del book</em>, il blocco conterrà solo il menu corrispondente al book della pagina corrente. In questo caso, se la pagina corrente non fa parte di un book, nessun blocco verrà mostrato. Per specificare con maggiore dettaglio i criteri di visualizzazione di questo blocco, è possibile usare le <em>impostazioni di visibilità per pagina</em> o altre impostazioni di visibilità.

en: This is the top-level page in this book.
it: Questa è la pagina di livello più alto (radice) in questo book.

en: No book selected.
it: Nessun book è stato selezionato.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: Pagina principale del book. Il livello massimo di profondità per un book e per tutte le pagine figlie è !maxdepth. Alcune pagine nel book selezionato potrebbero non essere disponibili come principali se selezionandole si eccede questo limite.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
it: %title è parte della struttura di un book ed è associato a sottopagine. Se procedi con l'eliminazione, le sottopagine verranno automaticamente trasferite.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
it: Il modulo 'book' è adatto per create ipertesti strutturati e multi-pagina, come ad esempio guide, manuali, e Frequently Asked Questions (FAQs). Questo modulo permette a un documento di avere capitoli, sezioni, sottosezioni, etc. Gli Autori con permessi sufficienti possono aggiungere pagine a un book condiviso, aggiungendole al menu dei contenuti.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
it: Le pagine nella struttura del book hanno, nell'estremità inferiore della pagina, elementi di navigazione per muoversi attraverso il testo. Questi link ti conducono alle pagine precedenti e successive del book, e al livello superiore della pagina corrente  nella struttura del book. Una navigazione più estesa può essere fornita attivando il <em>blocco di navigazione del book</em> dalla <a href="@admin-block">pagine di amministrazione dei blocchi</a>.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
it: Gli utenti possono selezionare il link <em>versione stampabile</em> visibile in fondo a una pagina del book, per generare una versione stampabile della pagina e di tutte le sue sottosezioni.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
it: Gli utenti abilitati a <em>amministrare la struttura del book</em> possono aggiungere al book qualsiasi tipo di contenuto, selezionando il giusto book mentre si sta scrivendo il contenuto, oppure usando l'interfaccia disponibile nel tab <em>struttura</em> durante la composizione.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
it: Gli Amministratori possono vedere una lista di tutti i book sulla <a href="@admin-node-book">pagina di amministrazione dei book</a>. La pagina <em>Outline</em> per ogni book permette la selezione di titoli che possono essere modificati o riorganizzati.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@book">modulo 'book'</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
it: Il modulo 'book' offre un modo di organizzare una collezione di post collegati, collettivamente conosciuto come book. Quando visti, questi post mostrano automaticamente link alle pagine adiacenti del book, fornendo un semplice sistema di navigazione per la creazione e la revisione di contenuti strutturati.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
it: La funzione relativa alla struttura consente l'inclusione di contenuti nella <a href="@book">gerarchia del book</a> e lo spostamento degli stessi all'interno della gerarchia o la <a href="@book-admin">riorganizzazione di un book intero</a>.

en: create new books
it: crea nuovi book

en: access printer-friendly version
it: accesso alla versione stampabile

en: Re-order book pages and change titles
it: Riordina le pagine del book e cambia i titoli

en: Book page
it: Pagina del book

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
it: Una <em>pagina di book</em> è una pagina di contenuti, organizzata in una collezione di voci correlate collettivamente note come un <em>libro</em>. Una <em>pagina di book</em> mostra automaticamente i collegamenti alle pagine adiacenti, fornendo un sistema semplice di navigazione per organizzare e rivedere contenuti strutturati.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
it: Consente agli utenti di organizzare le pagine del sito come gerarchia o come struttura

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
it: Il modulo 'color' permette ad un amministratore del sito di cambiare lo schema di colori di alcuni temi in maniera veloce e semplice. Tuttavia non tutti i temi supportano il modulo 'color', sia Garland (il tema predefinito) che Minnelli sono stati progettati per trarre vantaggio dalle sue funzioni. Usando il modulo 'color' con un tema compatibile, si può facilmente cambiare il colore dei link, gli sfondi, il testo, e altri elementi del tema. Il modulo 'color' richiede che il <a href="@url">metodo per il download dei documenti</a> sia pubblico.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
it: E' importante ricordare che il modulo 'color' salva una copia modificata dei fogli di stile di un tema nella directory dei file. Questo vuol dire che se fai un qualsiasi cambiamento manuale al foglio di stile del tuo tema, devi salvare di nuovo le tue impostazioni sul colore, anche se non sono state cambiate. In questo modo la versione dei fogli di stile generata dal modulo colore viene ricreata usando la nuova versione del file originale.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
it: Per modificare le impostazioni colore su un tema compatibile, selezionate il link "configurazione" per il tema nella <a href="@themes">pagina amministrazione temi</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@color">modulo 'Color'</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
it: Il <em>color picker<em> funziona solo se il <a href="@url">metodo di download</a> è configurato a pubblico.

en: Base color
it: Colore di base

en: Header top
it: Testata superiore

en: Header bottom
it: Testata inferiore

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
it: PHP non ha abbastanza memoria a disposizione per modificare lo schema colori del tema. Servono almeno %size in più. Consulta la <a href="@url">documentazione PHP</a> per ulteriori informazioni.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è attiva, ma è stata compilata senza il supporto PNG. Controlla la <a href="@url">Documentazione immagini per PHP</a> per ulteriori informazioni sulla correzione del problema.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
it: Permette all'utente di modificare lo schema colori di alcuni temi.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
it: Il modulo 'comment' permette ai visitatori di commentare i messaggi, creando gruppi di discussione ad hoc. Ogni <a href="@content-type">tipo di contenuti</a> può avere la sua <em>impostazione predefinita per i commenti</em> come <em>Lettura/Scrittura</em> per accettare commenti, o <em>Disattivato</em>, per non consentire commenti. Le impostazioni per la visualizzazione dei commenti e altri controlli possono anche essere personalizzate per qualunque tipo di contenuti (alcune impostazioni sono personalizzabili dai singoli utenti).

en: Delete the selected comments
it: Elimina i commenti selezionati

en: Allows users to comment on and discuss published content.
it: Permette agli utenti di commentare e discutere i contenuti pubblicati.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
it: Esempio: 'commento dal sito' oppure 'informazione prodotto'.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando vengono elencate le categorie, quelle più leggere (peso minore) vengono elencate prima delle categorie più pesanti (peso maggiore). Le categorie con peso uguale vengono elencate in ordine alfabetico.

en: Contact form: category %category deleted.
it: Modulo di contatto: categoria %category eliminata.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
it: Il form di contatto non è stato configurato. <a href="@add">Aggiungi una o più categorie</a> al form.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
it: Il modulo 'contact' facilita la comunicazione via e-mail, permettendo ai visitatori del sito di contattarsi tra loro (form di contatto personale) e offrendo un modo semplice per direzionare i messaggi ad un gruppo di destinatari definiti dall'amministratore (la <a href="@contact">pagina contatti</a>. Seguendo il form, gli utenti specificano un oggetto, scrivono il loro messaggio, e (opzionalmente) viene mandata una copia del messaggio al loro indirizzo e-mail.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
it: I form di contatto personale permettono agli utenti di essere contattati via e-mail, mantenendo privati gli indirizzi e-mail dei destinatari. Gli utenti possono abilitare o disabilitare i loro form di contatto personale  modificando la loro pagina <em>Profilo utente</em>. Se abilitato, una sezione <em>Contatto</em> che porta al loro form di contatto personale sarà disponibile sulla loro profilo utente. Gli amministratori del sito hanno accesso a tutti i form di contatto personale (persino se essi sono disabilitati). La sezione <em>Contatto</em> è visibile soltanto visualizzando il profilo di un altro utente (gli utenti non vedono la propria sezione <em>Contatto</em>).

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
it: La <a href="@contact">pagina di contatto</a> offre un semplice form per i visitatori che lasciano commenti, feedback, o altre richieste. I messaggi sono instradati selezionando una categoria da una lista di opzioni definite dall'amministratore; ogni categoria ha il suo insieme di destinatari e-mail. Categorie comuni per un sito professionale includono, per esempio, "Valutazione sito web" (i messaggi sono inoltrati agli amministratori del sito) a "Informazioni prodotto" (i messaggi sono inoltrati ai membri del reparto vendite). Gli attuali indirizzi e-mail definiti all'interno di una categoria non sono visualizzati. Soltanto gli utenti che ricoprono un ruolo con permesso <em>accesso al form di contatto lato-sito</em> possono accedere alla <a href="@contact">pagina di contatto</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
it: È stato creato un link alla <a href="@contact">pagina di contatto</a> dal menu principale di <em>Navigazione</em>, ma è disabilitato di default. Si può creare lo stesso link in un altro menu aggiungendo una voce di menu che punta al percorso "contatto"

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
it: Personalizza la <a href="@contact">pagina di contatto</a> con informazioni aggiuntive (come località, indirizzo di posta e numero di telefono) usando la <a href="@contact-settings">pagina di impostazioni del form di contatto</a>. La <a href="@contact-settings">pagina delle impostazioni</a> offre anche opzioni di configurazione per il massimo numero di inserimenti del form di contatto che un utente può effettuare in un'ora e lo stato predefinito del form di contatto personale degli utenti.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@contact">modulo 'Contact'</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
it: Questa pagina ti consente di configurare il <a href="@form">form di contatto per tutto il sito</a>. Per fare questo, aggiungi una o più categorie. Puoi associare diversi destinatari ad ogni categoria per indirizzare le e-mail a persone differenti. Per esempio, puoi instradare valutazioni sul sito al webmaster e inviare richieste di informazioni sui prodotti al reparto vendite. Sulla <a href="@setting">pagina delle impostazioni</a>, puoi personalizzare le informazioni visualizzate sopra il form di contatto. Questo può essere utile per offrire informazioni di contatto addizionali come il tuo indirizzo di posta e numero di telefono.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
it: Il modulo contact aggiunge anche una <a href="@menu-settings">voce di menu</a> (disabilitata di default) al blocco di navigazione.

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
it: Permette agli altri utenti di contattarti via e-mail tramite il <a href="@url">modulo di contatto personale</a>. Da notare che il tuo indirizzo e-mail non viene reso pubblico e che gli amministratori del sito possono contattarti anche se scegli di non abilitare questa funzione.

en: access site-wide contact form
it: accedi al modulo di contatto per il sito

en: administer site-wide contact form
it: Amministra il form di contatto per il sito

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
it: Crea un modulo di contatto ed imposta le categorie per l'uso del modulo.

en: Edit contact category
it: Modifica categoria contatto

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
it: Permette l'uso di moduli di contatto personali e per il sito.

en: Discard log entries above the following row limit
it: Rimuovi le immissioni nel log oltre al seguente limite di riga

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
it: Il numero massimo di righe da tenere nel log su database. Gli eventi più vecchi verranno rimossi automaticamente. (Richiede un <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a> correttamente configurato.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
it: Il modulo 'dblog' monìtora il tuo sistema, raccogliendo gli eventi di sistema in un log in modo da poter essere esaminati da una persona autorizzata in un secondo tempo. Ciò è particolarmente utile per quegli amministratori che vogliono una rapida panoramica delle attività compiute sul loro sito. I log inoltre registrano la cronologia degli eventi, così da essere utili per il debugging degli errori del sito.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
it: Il log di dblog (log su database) è semplicemente una lista di eventi memorizzati contenenti informazioni sull'utilizzo, informazioni sulle prestazioni, errori, avvertimenti e informazioni di gestione. Gli amministratori dovrebbero controllare il rapporto (report) di dblog regolarmente in modo da essere sicuri che il loro sito funzioni correttamente.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@dblog">modulo 'Dblog'</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
it: Il modulo 'dblog' monìtora il tuo sito, raccogliendo gli eventi di sistema in un log in modo da poter essere esaminati da una persona autorizzata in un secondo tempo. Il log di dblog è semplicemente una lista di eventi memorizzati contenenti informazioni sull'utilizzo, informazioni sulle prestazioni, errori, avvertimenti e informazioni di gestione. È molto importante controllare periodicamente il report di dblog dal momento che  è spesso l'unico modo per sapere quello che succede.

en: Database logging
it: Registro eventi (log) su database

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
it: Impostazioni per la registrazione nel database dei log di Drupal. Questo è il metodo più comune per piccoli e medi siti su hosting condiviso. I log sono visualizzabili dalle pagine di amministrazione.

en: Recent log entries
it: Log recenti

en: View events that have recently been logged.
it: Visualizza gli eventi che sono stati recentemente registrati.

en: Top 'page not found' errors
it: Errori 'pagina non trovata' più frequenti

en: View 'page not found' errors (404s).
it: Visualizza gli errori di 'pagina non trovata' (404)

en: Top 'access denied' errors
it: Errori 'accesso negato' più frequenti

en: View 'access denied' errors (403s).
it: Mostra gli errori 'accesso negato' (403).

en: Logs and records system events to the database.
it: Registra eventi del sistema nel database.

en: All roles may use default format
it: Tutti i ruoli possono usare il formato predefinito

en: No roles may use this format
it: Nessun ruolo può usare questo formato

en: Set default format
it: Imposta il formato predefinito

en: Default format updated.
it: Formato predefinito aggiornato.

en: Add input format
it: Aggiungi un formato di input

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
it: Tutti i ruoli per il formato predefinito devono essere abilitati e non possono essere cambiati.

en: Specify a unique name for this filter format.
it: Specifica un nome unico per questo formato di filtro.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
it: Scegli quali ruoli possono usare questo formato di filtro. Nota che i ruoli con il permesso "amministra filtri" possono sempre usare tutti i formati di filtro.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
it: Scegli i filtri che saranno utilizzati in questo formato di filtro.

en: No guidelines available.
it: Nessuna linea-guida disponibile.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
it: Queste sono le linee-guida che gli utenti vedranno per pubblicare contenuti usando questo formato di immissione. Esse sono generate automaticamente dalle impostazione di filtraggio.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
it: Ogni nome deve essere univoco. Il nome %name è già esistente.

en: Added input format %format.
it: Formato di input %format aggiunto.

en: The input format settings have been updated.
it: Le impostazioni del formato di input sono state aggiornate.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
it: Sei sicuro di voler eliminare il formato di input %format?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
it: Se c'è del contenuto rimasto in questo formato di input, verrà convertito al formato di input predefinito. Quest'azione non può essere annullata.

en: The default format cannot be deleted.
it: Il formato predefinito non può essere eliminato.

en: Deleted input format %format.
it: Formato di input %format eliminato.

en: Configure %format
it: Configura %format

en: No settings are available.
it: Nessuna impostazione disponibile.

en: Rearrange %format
it: Riordina %format

en: The filter ordering has been saved.
it: L'ordine dei filtri è stato salvato.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
it: Il modulo 'filter' consente agli amministratori di configurare i formati di input del testo in uso sul sito. Un formato di input definisce gli elementi HTML, i codici, e altri input consentiti sia nei contenuti che nei commenti, ed è una caratteristica fondamentale nella protezione contro inserimenti potenzialmente malevoli da parte di utenti malintenzionati. I due formati di input inclusi originariamente sono <em>HTML filtrato</em> (che consente soltanto un sottoinsieme di elementi HTML definiti dall'amministratore) e <em>HTML Completo</em> (che consente l'insieme completo degli elementi HTML). Formati di input addizionali possono essere creati da un amministratore.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
it: Ogni formato di input usa filtri per manipolare il testo, e più formati di input applicano al testo svariati filtri secondo uno specifico ordine. Ogni filtro è progettato ad uno scopo preciso, e generalmente aggiunge, rimuove o trasforma gli elementi all'interno del testo inserito dall'utente prima che esso venga visualizzato. Un filtro non cambia il contenuto attuale di un messaggio, ma invece, lo modifica temporaneamente prima della sua visualizzazione. Un filtro potrebbe rimuovere tag HTML non approvati, per istanza, mentre un altro aggiunge automaticamente HTML per rendere i link nel testo cliccabili.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
it: Gli utenti possono scegliere tra i formati di input disponibili quando creano o modificano i contenuti. Gli amministratori possono decidere quali formati di input sono disponibili a quali ruoli utente, così come scegliere un formato di input di default.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@filter">modulo 'Filter'</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
it: I <em>formati di input</em> definiscono un modo di processare testo generato dall'utente in Drupal. Ogni formato di input usa filtri per manipolare il testo, e più formati di input applicano al testo svariati filtri, secondo uno specifico ordine. Ogni filtro è progettato per compiere un compito preciso, e generalmente rimuove o aggiunge elementi al testo prima che esso venga visualizzato. Gli utenti possono scegliere tra i formati di input disponibili quando aggiungono contenuti.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
it: Usa la lista sottostante per scegliere quali formati di input sono disponibili a quali ruoli, e per scegliere il formato di input di default (usato per contenuti importati, per esempio). Il formato di default è sempre disponibile agli utenti. Tutti i formati di input sono disponibili agli utenti del ruolo con permesso "amministratore filtri".

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
it: Ogni <em>filtro</em> effettua un cambiamento specifico sull'input dell'utente, per esempio escludendo HTML malevolo o rendendo gli URL cliccabili. Scegli quali filtri vuoi applicare al testo in questo formato di input. Se noti nell'output che alcuni filtri causano conflitti, puoi <a href="@rearrange">risistemarli</a>.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
it: Se non trovi le impostazioni per un determinato filtro, assicurati prima di averlo abilitato sulla <a href="@url">scheda visualizzazione</a>.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
it: A causa del flessibile sistema di filtri, si potrebbe incontrare una situazione dove un filtro impedisce ad un altro di compiere il proprio lavoro. Per esempio: una parola in un URL viene convertita in un termine di glossario, prima che l'URL possa essere convertito in un link cliccabile. Quando questo succede, risistemare l'ordine dei filtri.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
it: I filtri sono eseguiti dall'alto verso il basso. Per cambiare l'ordine dei filtri, modificarne i valori nella colonna <em>Priorità</em> o trascinare il filtro in una nuova posizione nella lista effettuando drag-and-drop nella colonna <em>Nome</em> (Afferrare una maniglia facendo clic e tenendo premuto il mouse mentre ci si muove tra le icone.) Ricorda che i cambiamenti non saranno salvati finché non verrà premuto il bottone <em>Salva configurazione</em> a fine pagina.

en: Allowed HTML tags: @tags
it: Elementi HTML permessi: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
it: 
    <p>Questo sito consente l'uso di contenuto HTML. Se imparare tutto l'HTML può spaventare, imparare a usare un piccolo numero di elementi HTML di base è molto semplice. Questa tabella fornisce un esempio per ogni elemento attivo su questo sito.</p>
    <p>Per maggiori informazioni, vedi le <a href="http://www.w3.org/TR/html/">Specifiche HTML del W3C</a> o utilizza il tuo motore di ricerca preferito per trovare un altro sito che spieghi l'HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
it: Le ancore servono a creare collegamenti ad altre pagine.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
it: Come impostazione predefinita, gli elementi di interruzione linea sono inseriti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori. L'uso di questo elemento è differente perché non prevede una coppia aperto/chiuso come tutti gli altri. Aggiungi un " /" extra all'interno dell'elemento per mantenere la compatibilità con XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
it: Testo con interruzione di linea <br />

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
it: Come impostazione predefinita, gli elementi che definiscono i paragrafi sono aggiunti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori.

en: Paragraph one.
it: Paragrafo uno.

en: Paragraph two.
it: Paragrafo due.

en: Strong
it: Evidenziato

en: Emphasized
it: Enfatizzato

en: Cited
it: Citazione

en: Coded text used to show programming source code
it: Testo codice utilizzato per mostrare il codice sorgente dei programmi

en: Coded
it: Codice

en: Bolded
it: Grassetto

en: Italicized
it: Corsivo

en: Superscripted
it: Scritto in alto

en: <sup>Super</sup>scripted
it: Scritto <sup>in alto</sup>

en: Subscripted
it: Scritto in basso

en: <sub>Sub</sub>scripted
it: Scritto <sub>sotto</sub>

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
it: <abbr title="Abbreviazione">Abbrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
it: <acronym title="Acronimo di 3 lettere">TLA</acronym>

en: Block quoted
it: Blocco testo citato

en: Quoted inline
it: Testo citato in linea

en: Table header
it: Intestazione tabella

en: Table cell
it: Cella tabella

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: First item
it: Prima voce

en: Second item
it: Seconda voce

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco non ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
it: Gli elenchi definizione sono simili agli altri elenchi HTML. &lt;dl&gt; inizia l'elenco definizione, &lt;dt&gt; inizia il termine da definire e &lt;dd&gt; inizia la descrizione della definizione.

en: First term
it: Primo termine

en: First definition
it: Prima definizione

en: Second term
it: Secondo termine

en: Second definition
it: Seconda definizione

en: Subtitle three
it: Sottotitolo tre

en: Subtitle four
it: Sottotitolo quattro

en: Subtitle five
it: Sottotitolo cinque

en: Subtitle six
it: sottotitolo sei

en: Tag Description
it: Descrizione elemento

en: You Type
it: Cosa scrivi

en: You Get
it: Cosa vedi

en: No help provided for tag %tag.
it: Aiuto non disponibile per l'elemento %tag

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
it: 
    <p>La maggior parte dei caratteri inusuali può essere inserita direttamente senza problemi.</p>
    <p>Se incontri problemi, prova a utilizzare le entità carattere HTML. Un esempio comune può essere &amp;amp; per il carattere e commerciale &amp;. Per un elenco completo delle entità vedi la pagina <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entità</a> dell'HTML. I caratteri disponibili includono:</p>

en: Ampersand
it: E commerciale

en: Quotation mark
it: Virgolette

en: Character Description
it: Descrizione carattere

en: No HTML tags allowed
it: Nessun elemento HTML è permesso

en: Lines and paragraphs break automatically.
it: Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
it: Le linee e i paragrafi vengono riconosciuti automaticamente. Gli elementi &lt;br /&gt; a capo, &lt;p&gt; paragrafo e &lt;/p&gt; chiuso paragrafo vengono inseriti automaticamente. Se i paragrafi non vengono riconosciuti è sufficiente aggiungere un paio di linee vuote.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
it: Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente

en: HTML filter
it: Filtro HTML

en: HTML corrector
it: Correttore HTML

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
it: Permette di stabilire quali utenti possono pubblicare HTML e quali elementi filtrare. Rimuoverà anche contenuti nocivi come eventi JavaScript, URL JavaScript e stili CSS da quegli elementi che non sono stati rimossi.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
it: Converte gli a capo in HTML (cioè in tag &lt;br&gt; e &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
it: Trasforma indirizzi web ed e-mail in link cliccabili.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
it: Corregge nei contenuti il codice HTML errato o troncato.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
it: Come trattare gli elementi HTML nei contenuti prodotti dagli utenti. Se impostato su "Rimuovi gli elementi non permessi", gli elementi pericolosi vengono eliminati (vedi sotto).  Se impostato su "Ignora gli elementi", tutto il codice HTML viene ignorato e presentato come è stato scritto.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
it: Se selezioni "Rimuovi gli elementi non permessi", specifica facoltativamente quali elementi non devono essere eliminati. Gli attributi relativi a eventi JavaScript sono sempre rimossi.

en: Display HTML help
it: Mostra l'aiuto HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
it: Se attivo, Drupal mostrerà un aiuto di base sull'HTML nei suggerimenti dei filtri.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
it: Configura la modalità di filtraggio del contenuto inserito dagli utenti, compresi i tag HTML permessi. Consente inoltre l'attivazione dei filtri forniti dai moduli abilitati.

en: Delete input format
it: Elimina formato di input

en: Compose tips
it: Suggerimenti per la composizione

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
it: Gestisce il filtraggio del contenuto prima della visualizzazione.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
it: Nome corto ma significativo per questa serie di discussioni.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
it: Descrizione e linee guida per le discussioni all'interno di questo forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
it: I forum sono mostrati in ordine ascendente rispetto al loro peso (forum con pesi uguali sono mostrati in ordine alfabetico).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
it: Nome breve ma significativo per questa collezione di forum correlati.

en: Description and guidelines for forums within this container.
it: Descrizione e linee guida per i forum all'interno di questo contenitore.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
it: I contenitori sono visualizzati in ordine ascendente rispetto al loro peso (i contenitori con pesi uguali sono visualizzati seguendo l'ordine alfabetico).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
it: Eliminando un forum o un contenitore, verranno eliminati anche i relativi sotto-forum esistenti. Per eliminare le discussioni in questo forum, visita prima <a href="@content">amministra contenuti</a>. L'operazione non è reversibile.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
it: Il numero di messaggi per il quale una discussione è da considerarsi "calda" (hot).

en: Default number of forum topics displayed per page.
it: Numero di default di argomenti del forum visualizzati per pagina.

en: Default display order for topics.
it: Ordine di visualizzazione predefinito per gli argomenti

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
it: Non ci sono contenitori o forum esistenti. Contenitori e forum possono essere aggiunti usando le pagine <a href="@container">aggiungi contenitore</a> e <a href="@forum">aggiungi forum</a>.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
it: I contenitori sono di solito posizionati al livello più alto (radice), ma possono anche essere posizionati all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
it: I forum possono essere posizionati al livello più alto (radice), oppure all'interno di un altro contenitore o forum.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
it: Il modulo 'Forum' permette di creare forum di discussione con funzionalità simili a quelli dei sistemi di messaggistica. I forum sono utili perché consentono ai membri della comunità di discutere con altri utenti e allo stesso tempo assicurano che le conversazioni siano archiviate per una futura consultazione. La voce di menu <a href="@create-topic">argomento del forum</a> (sotto <em>Crea contenuto</em> nel Menu di Navigazione) crea il messaggio iniziale di una nuova discussione, o ne inizia una nuova.

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
it: Una discussione parallela avviene quando le persone lasciano commenti su un argomento del forum (o su altri commenti all'interno di quell'argomento). Un argomento del forum è contenuto all'interno di un forum, che potrebbe contenere molti forum simili o correlati. Sia i contenitori che i forum possono essere annidati dentro altri contenitori e forum, e offrire una struttura per la bacheca dei messaggi. Progettando accuratamente la struttura, è più facile per gli utenti cercare e commentare uno specifico argomento del forum.

en: When administering a forum, note that:
it: Nell'amministrazione di un forum, notare che:

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
it: un argomento del forum (e tutti i suoi commenti) possono essere spostati attraverso i forum selezionando un forum differente mentre si modifica l'argomento di un forum.

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
it: spostando l'argomento di un forum attraverso i forum, l'opzione <em>Lascia un riferimento</em> crea un link al forum originale puntando alla nuova locazione.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
it: selezionando <em>Sola lettura</em> in <em>Impostazioni commenti</em> mentre si modifica l'argomento di un forum si bloccherà il thread (si impediranno nuovi commenti).

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
it: selezionando <em>Disattivato</em> in <em>Impostazioni commenti</em> mentre si modifica l'argomento di un forum si nasconderanno tutti i commenti esistenti nel thread, e se ne impediranno di nuovi.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@forum">modulo Forum</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
it: Questa pagina visualizza una lista di forum esistenti e contenitori. I contenitori (opzionale) contengono i forum, e i forum contengono argomenti del forum (un argomento del forum è un messaggio iniziale per una discussione). Per formare una struttura, sia i contenitori che i forum possono essere posizionati dentro altri contenitori e forum. Per risistemare i forum e i contenitori, utilizzare il drag-and-drop sulla colonna <em>Nome</em> e trascinare il forum o il contenitore in una nuova posizione nella lista. (Afferrare una maniglia facendo clic e tenendo premuto il mouse mentre ci si muove tra le icone.) Ricordare che i cambiamenti non saranno salvati finché non si clicca il bottone <em>Salva</em> alla fine della pagina.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
it: Raggruppando forum simili o correlati, i contenitori aiutano a organizzare i forum. Per esempio, un contenitore chiamato "Cibo" potrebbe contenere due forum chiamati "Frutta" e "Vegetali", rispettivamente.

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
it: Un forum contiene argomenti del forum correlati o simili (l'argomento di un forum è un messaggio iniziale in una discussione). Per esempio, un forum chiamato "Frutta" potrebbe contenere argomenti intitolati "Mele" e "Banane", rispettivamente.

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
it: Queste impostazioni permettono di regolare la visualizzazione degli argomenti del forum. I tipi di contenuti disponibili da usare all'interno di un forum possono essere selezionati modificando i <em>Tipi di contenuti</em> nella <a href="@forum-vocabulary">pagina vocabolario del forum</a>.

en: Forum topic
it: Argomento di discussione del forum

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
it: Un <em>topic</em> è il messaggio iniziale di un nuovo thread di discussione all'interno di un forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
it: Non hai il permesso di pubblicare nuovi contenuti nel forum.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
it: <a href="@login">Autenticati</a> per inserire nuovi messaggi nel forum.

en: delete own forum topics
it: elimina i propri topic del forum

en: delete any forum topic
it: elimina qualsiasi topic del forum

en: edit any forum topic
it: modificare qualsiasi topic del forum

en: Enables threaded discussions about general topics.
it: Abilita discussioni articolate su argomenti generici.

en: Manages the display of online help.
it: Gestisce la visualizzazione dell'aiuto on-line.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
it: Il modulo 'locale' permette al sito Drupal di essere presentato in lingue diverse dall'Inglese, una caratteristica cruciale dei siti web multilingue. Il modulo 'locale' lavora esaminando il testo per come deve essere visualizzato: quando una traduzione del testo è disponibile nella lingua che deve essere visualizzata, la traduzione è visualizzata al posto del testo originale. Quando una traduzione non è disponibile, il testo originale è visualizzato, e poi memorizzato per una futura analisi da parte del traduttore.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
it: Oltre alla traduzione dell'interfaccia di Drupal, il modulo 'locale' offre un insieme di funzioni orientato ai bisogni di un sito multilingue. La negoziazione della lingua permette di cambiare automaticamente la lingua basandosi sul dominio o il percorso usato per ciascuna richiesta. Gli utenti possono (facoltativamente) selezionare la loro lingua preferita nella pagina <em>Profilo utente</em> e il sito può essere configurato per rispettare le impostazioni di lingua preferita del browser. Ogni contenuto può essere creato (e tradotto) in ogni lingua abilitata, e ogni contenuto può avere un alias appropriato per ognuna delle traduzioni. Il modulo 'locale' lavora in armonia con il <a href="@content-help">modulo 'content translation'</a> per gestire i contenuti tradotti.

en: Translations may be provided by:
it: Le traduzioni possono essere fornite da:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
it: traducendo il testo originale con l'interfaccia web integrata del modulo 'locale', o

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
it: importando i file da un insieme di traduzioni esistenti, conosciuto come un pacchetto di traduzione. Un pacchetto di traduzione abilita la visualizzazione di una versione specifica di Drupal in una lingua specifica, e contiene file nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Visto che non tutte le lingue sono disponibili per ogni versione di Drupal, i pacchetti di traduzione per molte lingue sono disponibili per il download dalla <a href="@traslations">Pagina di traduzione di Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
it: Se un pacchetto di traduzione esistente non viene incontro alle tue esigenze, i file Gettext Portable Object (<em>.po</em>) all'interno di un pacchetto possono essere modificati, o nuovi file <em>.po</em> possono essere creati, usando un editor Gettext. La caratteristica <a href=\"@import\">importa</a> del modulo 'locale' permette di aggiungere al sito le stringhe tradotte da un file <em>.po</em> nuovo o modificato. La caratteristica <a href=\"@export\">esporta</a> del modulo 'locale' genera file dalle stringhe tradotte del sito, che possono a loro volta essere condivise con gli altri o modificate offline con un editor di traduzione Gettext.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@locale">modulo 'Locale'</a>.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
it: Questa pagina fornisce una panoramica sulle lingue abilitate per questo sito. Se sono abilitate più lingue, i testi dell'interfaccia del sito possono essere tradotti, gli utenti registrati possono selezionare la lingua desiderata nella pagina <em>Profilo utente</em> e gli autori del sito possono indicare una lingua specifica quando creano i contenuti. La lingua predefinita è usata per gli utenti anonimi e per quelli che non hanno selezionato una lingua preferita.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
it: Per ogni lingua disponibile sul sito, usare il link <em>modifica</em> per configurare i dettagli della lingua, compresi il nome, un percorso o dominio opzionale specifico per la lingua e se la lingua vada presentata originariamente da sinistra verso destra oppure da destra verso sinistra. Queste lingue appaiono anche nella selezione <em>Lingua</em> creando un contenuto per un tipo di contenuti col supporto multilingue.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
it: Usa la <a href="@add-language">pagina di aggiunta lingua</a> per abilitare lingue addizionali (e automaticamente importare i file dal pacchetto di traduzione, se disponibile), la <a href="@search">pagina interfaccia di traduzione</a> per individuare le stringhe per la traduzione manuale, o la <a href="@import">pagina di importazione</a> per aggiungere traduzioni dai singoli <em>.op</em> file. Un numero di pacchetti di traduzione contributivi contenenti file <em>.op</em> è disponibile sulla <a href="@translations">pagina delle traduzioni su Drupal.org</a>.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
it: Aggiungi tutte le lingue che devono essere supportate dal sito. Se la lingua desiderata non è disponibile nell'elenco <em>Nome lingua</em>, fai clic su <em>Lingua personalizzata</em> e inserisci manualmente il codice della lingua e altri dettagli. Quando si inserisce manualmente il codice della lingua, accertarsi di immettere il codice in formato standard, così questo codice può essere usato dai browser per selezionare la lingua appropriata da visualizzare.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
it: Le impostazioni di negoziazione della lingua determinano la lingua di presentazione del sito. Le opzioni disponibili includono:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
it: <strong>Nessuno.</strong> La lingua di default è usata per la presentazione del sito, così gli utenti possono (opzionalmente) selezionare una lingua preferita nella pagina <em>Profilo utente</em>. (Le preferenze dell'utente sulla lingua saranno usate per le e-mail del sito, se disponibili).

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
it: <strong>Soltanto il prefisso del percorso.</strong> La lingua di visualizzazione viene determinata cercando nel percorso il codice della lingua o un'altra stringa personalizzata che corrisponda ad uno dei prefissi di percorso specificati per le varie lingue. Se non viene individuato un prefisso tra quelli censiti, viene usata la lingua di default. <em>Esempio: "example.com/de/contact" seleziona il Tedesco come lingua di presentazione sulla base dell'uso del "de" all'interno del percorso.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
it: <strong>Prefisso del percorso con lingua di ripiego.</strong> La lingua di visualizzazione viene determinata cercando nel percorso il codice della lingua o un'altra stringa personalizzata che corrisponda ad uno dei prefissi di percorso specificati per le varie lingue. Se non viene individuato un prefisso tra quelli censiti, la lingua da visualizzare viene determinata in base alle preferenze linguistiche espresse dall'utente nella pagina <em>Profilo utente</em>, o dalle impostazioni linguistiche del browser. Se non si riesce a determinare la lingua richiesta, verrà utilizzata la lingua predefinita.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
it: <strong>Soltanto il nome di dominio.</strong> La lingua di presentazione viene determinata esaminando il dominio usato per accedere al sito, e comparandolo con il dominio della lingua specificato per ogni lingua. Se non viene identificata una corrispondenza, verrà usata la lingua di default. <em>Esempio: "http://de.example.com/contact" seleziona il tedesco come lingua di presentazione sulla base dell'uso di "http://de.example.com" nel dominio.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
it: Il prefisso del percorso o il nome di dominio per una lingua possono essere selezionati modificando <a href="@languages">lingue disponibili</a>. In assenza di una corrispondenza appropriata, il sito sarà visualizzato nella <a href="@languages">lingua di default</a>.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
it: Questa pagina fornisce una panoramica delle stringhe traducibili disponibili. Drupal visualizza le stringhe traducibili in gruppi di testo; i moduli possono definire ulteriori gruppi di testo contenenti altre stringhe traducibili. Poiché i gruppi di testo forniscono un metodo per raggruppare stringhe correlate, essi sono spesso utilizzati per focalizzare le attività di traduzioni su aree specifiche dell'interfaccia di Drupal.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
it: Vai alla <a href="@languages">pagina Lingue</a> per ulteriori informazioni per aggiungere il supporto a lingue aggiuntive.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
it: Questa pagina importa le stringhe tradotte contenute in uno specifico file Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Normalmente distribuito come parte del pacchetto di traduzione (ogni pacchetto di traduzione può contenere diversi <em>.po</em> file), un file <em>.po</em> può aver bisogno di essere importato dopo una modifica off-line in un editor di traduzione Gettext. Importare un certo file <em>.po</em> può essere un procedimento lungo.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
it: Notare che i file <em>.po</em> all'interno di un pacchetto di traduzione sono importati automaticamente (se disponibili) quando vengono abilitati nuovi moduli o temi, o quando sono aggiunte nuove lingue. Dal momento che questa pagina consente di importare un file <em>.po</em> alla volta, potrebbe essere più semplice effettuare il download e l'estrazione di un pacchetto di traduzione nella directory di installazione di Drupal e <a href="@language-add">aggiungere la lingua</a> (che automaticamente importa tutti i file <em>.po</em> contenuti nel pacchetto). I pacchetti di traduzione sono disponibili per il download nella <a href="@translations">Pagina di traduzione di Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
it: Questa pagina esporta i testi del sito con le relative traduzioni. È possibile esportare un file nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>) che include sia il testo originale che la traduzione (usato per condividere le traduzioni con altri), oppure nel formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), che include soltanto i testi originali (usato per creare nuove traduzioni con un editor di traduzione Gettext).

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
it: Questa pagina permette ad un traduttore di cercare in modo specifico le stringhe tradotte e non tradotte, ed è usato per creare e modificare le traduzioni. (Nota: per le traduzioni di una certa entità può essere più conveniente <a href="@export">esportare</a> le stringhe per poterle modificare off-line con un editor di traduzione Gettext). È possibile restringere il campo di ricerca all'interno di uno specifico gruppo di testo o lingua.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
it: Questo blocco è mostrato soltanto se <a href="@languages">almeno due lingue sono abilitate</a> e la <a href="@configuration">negoziazione della lingua</a> non é settata come <em>Nessuna</em>.

en: Built-in interface
it: Interfaccia incorporata

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
it: La lingua di default di questo account per le e-mail e la lingua preferita per la presentazione del sito.

en: This account's default language for e-mails.
it: La lingua di default di questo account per le e-mail.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
it: Un Alias di percorso assegnato a una lingua specifica sarà sempre usato quando si mostra questa pagina in quell'idioma e avrà la precedenza sulla configurazione degli alias di percorso per <em>tutte le lingue</em>.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
it: Attiva il supporto multilingue per questo tipo di contenuto. Se attivato, un campo per la selezione della lingua sarà aggiunto al form di modifica, consentendo di scegliere una delle <a href="!languages">lingue attivate</a>. Se disattivato, i nuovi contenuti saranno salvati con la lingua predefinita. Un contenuto esistente non sarà influenzato dal cambiamento di questa opzione.

en: administer languages
it: amministra lingue

en: translate interface
it: interfaccia di traduzione

en: Configure languages for content and the user interface.
it: Configura le lingue per i contenuti e l'interfaccia utente.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
it: Traduci l'interfaccia integrata ed opzionalmente altri testi.

en: !long-month-name January
it: !long-month-name gennaio

en: !long-month-name February
it: !long-month-name febbraio

en: !long-month-name March
it: !long-month-name marzo

en: !long-month-name April
it: !long-month-name aprile

en: !long-month-name May
it: !long-month-name maggio

en: !long-month-name June
it: !long-month-name giugno

en: !long-month-name July
it: !long-month-name luglio

en: !long-month-name August
it: !long-month-name agosto

en: !long-month-name September
it: !long-month-name settembre

en: !long-month-name October
it: !long-month-name ottobre

en: !long-month-name November
it: !long-month-name novembre

en: !long-month-name December
it: !long-month-name dicembre

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
it: Aggiunge funzionalità di gestione della lingua e abilita la traduzione dellla interfaccia utente in lingue diverse dall'inglese.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
it: Il modulo 'Menu' permette la creazione dei link nei menu direttamente nel form di creazione dei contenuti. Questa opzione imposta il menu predefinito nel quale sarà aggiunto il link.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
it: Selezione cosa dovrebbe essere visualizzato nei link secondari. Puoi scegliere lo stesso menù sia per i link secondari che per i link primari (attualmente %primary). Se fai questo, il figlio del menù primario attivo verrà visualizzato come link secondario.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
it: Il modulo menu fornisce un interfaccia per controllare e personalizzare il sistema dei menu di Drupal. I menu sono una collezione gerarchica di collegamenti o elementi, usati per la navigazione all'interno del sito, e sono posizionati e visualizzati utilizzando il flessibile sistema a blocchi di Drupal. All'inizio sono creati tre menu durante l'installazione: <em>Navigazione</em>, <em>Link Principali</em>, e <em>Link Secondari</em>. Il menu di <em>Navigazione</em> contiene maggior parte dei link necessari per lavorare e navigare all'interno del sito, ed è spesso visualizzato all'interno della barra sinistra o destra. Maggior parte dei temi di Drupal fornisce il supporto per <em>Link Principali</em> e <em>Link Secondari</em>, visualizzandoli nell'intestazione o in fondo di ciascuna pagina. All'inizio i <em>Link Principali</em> e <em>Link Secondari</em> non contengono nessun menu, ma possono essere configurati per contenere dei menu personalizzati specifici al sito.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
it: La <a href="@menu">pagina dei menu</a> visualizza tutti menu attualmente disponibili per il sito. Selezionare un menu da questa lista per aggiungere o modificare un elemento del menu, oppure per redistribuire gli elementi all'interno del menu. Creare nuovi menu utilizzando pagina<a href="@add-menu">aggiungi menu</a> (il blocco contenente il nuovo menu dovrà essere abilitato anch'esso nella pagina di <a href="@blocks">configurazione dei blocchi.</a>).

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@menu">modulo 'Menu'</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
it: I menu sono una raccolta di link (elementi del menu) utilizzati per navigare un sito web. I menu attualmente disponibili per questo sito sono mostrati qui sotto. Seleziona un menu da questa lista per gestirne i suoi elementi.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
it: Il menu di navigazione è fornito da Drupal ed è il principale menu interattivo per qualsiasi sito. Di solito è l'unico menu che contiene i link personalizzati per utenti autenticati, e spesso non è ancora visibile per gli utenti anonimi.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
it: I link primari sono spesso usati nei temi per accedere alle principali sezioni del sito. Un uso tipico dei link primari può essere il menu a linguette posto in alto nel sito.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
it: I link secondari sono spesso utilizzati per pagine quali avvisi legali, dettagli sui contatti ed altre voci di navigazione che hanno un ruolo meno importante rispetto ai link primari.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
it: Il nome leggibile dagli utenti di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà visualizzato come parte dell'elenco sulla pagina <em>crea contenuto</em>. Questo nome dovrebbe iniziare con una lettera maiuscola e contenere soltanto lettere, numeri e <strong>spazi</strong>. Questo nome deve essere univoco.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
it: Il nome leggibile dalla macchina di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà utilizzato per la costruzione dell'URL della pagina <em>crea contenuto</em> per questo tipo di contenuto. Questo nome deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e caratteri di sottolineatura. Questo nome deve essere univoco.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
it: Il nome di questo tipo di contenuto leggibile dalla macchina. Questo campo non può essere modificato pre i tipi di contenuto definiti dal sistema.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
it: Una descrizione sintetica di questo tipo di contenuto. Il testo sarà visualizzato come parte della lista sulla pagina <em>crea contenuto</em>.

en: Submission form settings
it: Impostazioni del form d'invio

en: This content type does not have a title field.
it: Questo tipo di contenuto non ha un campo titolo.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
it: Per omettere il campo body in questo tipo di contenuto, rimuovere qualsiasi testo e lasciare questo campo in bianco.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
it: Questo testo sarà visualizzato in cima al modulo di presentazione per questo tipo di contenuto. E' utile per aiutare e consigliare i tuoi utenti.

en: Workflow settings
it: Impostazioni del flusso di lavoro

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
it: Gli utenti con il permesso <em>amministra i nodi</em> potranno modificare queste opzioni.

en: The machine-readable name %type is already taken.
it: Il nome %type leggibile dalla macchina è già utilizzato.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
it: Nome leggibile dalla macchina non valido. Per favore inserire un nome diverso da %invalid.

en: The human-readable name %name is already taken.
it: Il nome %name leggibile dagli utenti è già utilizzato da un altro tipo.

en: The content type %name has been reset to its default values.
it: Il tipo di contenuto %name è stato riportato ai suoi valori predefiniti.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
it: Sei sicuro di voler eliminare il tipo di contenuto %type?

en: Added content type %name.
it: Aggiunto tipo di contenuto %name

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
it[0]: Cambiato il tipo di contenuto di 1 contenuto da %old-type a %type.
it[1]: Cambiato il tipo di contenuto di @count contenuti da %old-type a %type.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
it[0]: <strong>Avviso:</strong> attualmente c'è 1 contenuto %type sul tuo sito. Potrebbe non essere visualizzato o modificato correttamente, dopo aver eliminato questo tipo di contenuto.
it[1]: <strong>Avviso:</strong> attualmente ci sono @count %type contenuti sul tuo sito. Potrebbero non essere visualizzate o modificati correttamente, dopo aver eliminato questo tipo di contenuto.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
it: Se il sito dovesse avere problemi con i permessi dei contenuti, puoi avere bisogno di ricostruire la cache dei permessi. Possibili cause dei problemi sui permessi sono la disabilitazione di moduli o modifiche nella configurazione dei permessi. Riorganizzare rimuoverà tutti i privilegi ai contenuti, e li sostituirà con permessi basati su impostazioni e moduli attuali.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
it: La riorganizzazione può impiegare del tempo se ci sono molti contenuti o impostazioni complesse per i permessi. Una volta terminato, i contenuti useranno automaticamente i nuovi permessi.

en: Node access status
it: Stato di accesso al nodo

en: Number of posts on main page
it: Numero di contenuti in prima pagina

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
it: Il numero massimo predefinito di contenuti per pagina da visualizzare nelle pagine di anteprima, come la prima pagina.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
it: Sei sicuro di voler ricostruire i permessi del contenuto del sito?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
it: Questa azione ricostruisce tutti i permessi del contenuto del sito e potrebbe durare molto. L'operazione non è reversibile.

en: Demote from front page
it: Rimuovi dalla prima pagina

en: Make sticky
it: Rendi fisso in cima

en: Remove stickiness
it: Rimuovi posizionamento in cima

en: language
it: lingua

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: Show summary in full view
it: Mostra il sommario nella vista completa

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
it: La versione troncata del contenuto mostra come verrà visualizzato quando promosso nella pagina principale o esportato nel feed RSS.<span class="no-js"> Puoi inserire il delimitatore "&lt;!--break--&gt;" (senza le virgolette) per decidere con precisione dove il contenuto sarà troncato.</span>

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
it: @type %title è stato riportato alla revisione del %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
it: La revisione del %revision-date di @type %title è stata eliminata.

en: @type: reverted %title revision %revision.
it: @type: ripristinata revisione %revision del contenuto %title.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
it: I permessi di accesso al contenuto devono essere ricostruiti.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
it: I permessi di accesso al contenuto devono essere ricostruiti. Per favore, visita <a href="@node_access_rebuild">questa pagina</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
it: Il modulo 'Node' gestisce i contenuti del tuo sito, e memorizza tutti i contenuti (indipendentemente dal tipo) come un «nodo». In aggiunta alle impostazioni di  base per la pubblicazione, compresi se il contenuto viene pubblicato, promosso sulla pagina principale del sito, se debba rimanere presente (o fisso - «sticky») all'inizio delle liste, il modulo 'Node' inoltre registra le informazioni sull'autore di un contenuto. Sono disponibili controlli facoltativi sulle versioni delle modifiche. Il modulo 'Node' è spesso esteso da altri moduli per ottenere funzioni aggiuntive.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
it: Benché ogni contenuto nel tuo sito sia un nodo, appartiene anche a uno specifico <a href="@content-type">tipo di contenuti</a>. I <a href="@content-type">tipi di contenuti</a> sono usati per definire le caratteristiche come il titolo e la descrizione dei campi visualizzati nelle pagine create e modificate. Ciascun tipo di contenuti può avere differenti impostazioni predefinite per <em>Opzioni di pubblicazione</em> e controlli del flusso di lavoro. Come impostazione predefinita, i due tipi di contenuti in una installazione standard di Drupal sono <em>Pagine</em> e <em>Storie</em>. Utilizza la <a href="@content-type">pagina dei tipi di contenuti</a> per aggiungere nuovi tipi di contenuti o modificarne di esistenti. Tipi di contenuti aggiuntivi diventano disponibili anche quando attivi ulteriori moduli core, forniti dalla comunità o personalizzati.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
it: La pagina di amministrazione <a href="@content">contenuti</a> ti permette di rivedere e gestire i contenuti del tuo sito. La <a href="@post-settings">pagina impostazioni dei contenuti</a> regola alcune opzioni di visualizzazione per i contenuti. Il modulo 'node' rende disponibili un certo numero di permessi per ogni tipo di contenuti, che possono essere impostati per ruolo nella <a href="@permissions">pagina permessi</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
it: Per ulteriori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@node">modulo 'Node'</a>.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
it: Segue un elenco di tutti i tipi di contenuto presenti sul tuo sito. Tutti i contenuti che esistono sul tuo sito fanno parte di uno di questi tipi di contenuto.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
it: Per creare un nuovo tipo di contenuto, inserisci un nome per esteso (leggibile dagli utenti), un nome compatto (leggibile dal computer), e completa i campi rilevanti presenti su questa pagina. Una volta creato, gli utenti del tuo sito potranno creare contenuti che facciano parte di questo tipo di contenuto.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
it: Le revisioni permettono di tenere traccia delle differenze tra le diverse versioni di un contenuto.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
it: Hai specificato che il sommario non dovrebbe essere mostrate quando questo post è visualizzato interamente (<em>full view</em>). Questa impostazione è ignorata quando il sommario è vuoto.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
it: Hai specificato che il sommario non dovrebbe essere mostrato quando questo post è visualizzato in vista completa. Questa impostazione è stata ignorata dal momento che non hai definito un sommario per il post. (Per definire un sommario, inserisci il delimitatore "&lt;!--break--&gt;" (senza virgolette) nel corpo del post per indicare la fine del sommario e l'inizio del contenuto principale.)

en: Read the rest of !title.
it: Leggi il resto di !title.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
it: <h1 class="title">Benvenuto su Drupal! Questa traduzione è stata realizzata con l'apporto della comunità italiana di Drupal: <a href="http://www.drupalitalia.org">Drupal Italia</a></h1><p>Segui questi passi per impostare il tuo sito ed incominciare ad usarlo:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
it: <strong>Configura il tuo sito web</strong> Una volta autenticato, vai sulla <a href="@admin">sezione d'amministrazione</a>, dove puoi <a href="@config">personalizzare e configurare</a> tutti gli aspetti del tuo sito.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
it: <strong>Abilita le funzioni aggiuntive</strong> Ora, vai alla <a href="@modules">lista moduli</a> e abilita le caratteristiche che corrispondono alle tue necessità. Puoi trovare moduli aggiuntivi sulla <a href="@download_modules">sezione download moduli di Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
it: <strong>Personalizza il design del tuo sito</strong> Per cambiare il "look and feel" del tuo sito, vai alla <a href="@themes">sezione temi</a>. Potrai scegliere da uno dei temi installati o scaricarne uno aggiuntivo dalla <a href="@download_themes">sezione download temi di Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
it: <strong>Incomincia ad inserire i contenuti</strong> Infine, puoi <a href="@content">creare un contenuto</a> per il tuo sito. Questo messaggio si autodistruggerà non appena avrai promosso il tuo primo contenuto in prima pagina.

en: Rebuilding content access permissions
it: Ricostruzione dei permessi d'accesso ai contenuti

en: Content permissions have been rebuilt.
it: I permessi d'accesso ai contenuti sono stati ricostruiti.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
it: I permessi di accesso contenuto non sono stati correttamente ricostruiti.

en: administer content types
it: amministra i tipi di contenuto

en: View, edit, and delete your site's content.
it: Visualizza, modifica e elimina i contenuti del tuo sito.

en: Post settings
it: Impostazioni dei contenuti

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
it: Controlla il comportamento degli inserimenti, come la lunghezza delle anteprime del testo, l'anteprima obbligatoria prima dell'invio ed il numero di inserimenti nella prima pagina.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
it: Gestisce i contenuti per tipo contenuto, incluso lo stato predefinito, la promozione in prima pagina, ecc.

en: Add content type
it: Aggiungi un tipo di contenuto

en: Revert to earlier revision
it: Riporta ad una versione precedente

en: Delete earlier revision
it: Eliminata una revisione precedente

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
it: Permette di inserire contenuti nel sito e di mostrarli nelle pagine.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
it: Questo sito supporta <a href="@openid-net">OpenID</a>, un metodo sicuro per autenticarsi in più siti internet utilizzando un solo username e password. OpenID può ridurre la necessità di amministrare più nomi utente e password per molti siti web.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
it: Per usare OpenID è necessario innanzitutto stabilire un'identità su un server OpenID pubblico o privato. Se non si è in possesso di un OpenID e se ne desidera uno, è possibile visitare uno dei <a href="@openid-providers">fornitori pubblici gratuiti</a>. Ulteriori informazioni su OpenID sono reperibili in <a href="@openid-net">questo sito</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
it: Se si è già in possesso di un OpenID, immettere l'URL del server OpenID in uso qui sotto (es. myusername.openidprovider.com). La prossima volta che si effettuerà l'accesso si potrà utilizzare questo URL al posto del normale nome utente e password. Se necessario è possibile avere molteplici server OpenID, è sufficiente continuare ad aggiungerli qui.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
it: OpenID è un sistema sicuro per accedere a molteplici siti con un unico nome utente e password. Non richiede software particolari e non condivide le password con i siti associati, incluso questo.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
it: Gli utenti possono creare profili usando il proprio OpenID, assegnare uno o più OpenID ad un profilo esistente e accedervi usando un OpenID. Ciò abbatte le barriere della registrazione, il che è positivo per il tuo sito e offre convenienza e sicurezza per gli utenti. OpenID non offre garanzia di fiducia, pertanto la verifica tramite e-mail resta necessaria. I benefici emergono dal fatto che gli utenti possono usare un'unica password per più siti, così facendo possono facilmente modificare la loro unica password da un server centrale, senza doverle cambiare singolarmente a dozzine da tutti i siti.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
it: Il funzionamento di base è il seguente: L'utente ha un account presso un server OpenID. Questo account gli fornisce un indirizzo URL univoco (per es. myusername.openidprovider.com). Quando l'utente arriva al vostro sito, gli viene fornita la possibilità di inserire il suo URL. A questo punto il sito comunica con il server OpenID con la richiesta di verifica dell'identità dell'utente. Se l'utente è connesso presso il suo server OpenID, il server risponde in maniera positiva verificando così la sua identità. Nel caso contrario, il server OpenID chiederà all'utente di inserire la sua password. In nessuno dei passaggi precedenti il vostro sito registra o ha bisogno di registrare le credenziali dell'utente.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
it: Ulteriori informazioni su OpenID sono disponibili visitando <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@handbook">modulo 'OpenID'</a>.

en: OpenID identities
it: Identità OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
it: Consente agli utenti di accedere al sito usando OpenID.

en: No URL aliases found.
it: Nessun alias di URL trovato.

en: No URL aliases available.
it: Nessun alias disponibile per l'URL.

en: Update alias
it: Aggiorna alias

en: Create new alias
it: Crea nuovo alias

en: The alias %alias is already in use in this language.
it: L'alias %alias è già in uso con questa lingua.

en: The alias has been saved.
it: L'alias è stato salvato.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'alias %title di questo percorso?

en: Filter aliases
it: Filtra alias

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
it: Il modulo path ti permette di specificare alias per   gli URL Drupal. Tali alias migliorarno la leggibilità e aumento l'efficacia dell'indicizzazione dei motori di ricerca. Puoi creare più di un alias per ogni pagina.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
it: <p>Alcuni esempi di alias sono:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; accedi</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; magazzino</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; magazzino/prodotti/trottole</li>
    <li>node/3 =&gt; contattaci</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
it: Il modulo 'path' consente agli utenti con gli appropriati permessi di specificare un alias opzionale in tutti i campi di input del nodo e nei form di modifica, e fornisce un'interfaccia per visualizzare ed editare tutti gli alias dell'URL. I due permessi relativi all'alias dell'URL sono <em>amministra alias degli url</em> e <em>crea alias degli url</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
it: Questo modulo consente di realizzare cambiamenti secondo regole decise dall'utente ad una moltitudine di URL, che può essere utile se dovete impiegare le URL in un modo diverso dal solito. Per esempio potreste avere bisogno di variare le URL in base alla lingua selezionata. Per fare questo cambiamento su una moltitudine di URL è necessario poter modificare i sorgenti di Drupal nel server web.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@path">modulo 'Path'</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
it: Drupal fornisce un completo controllo sugli URL tramite gli alias, che sono spesso usati per rendere gli URL più leggibili e facilmente ricordabili. Per esempio l'alias 'about' potrebbe essere utilizzato per condurre al percorso di sistema 'node/1', creando un URL più significativo. Ogni percorso di sistema può avere più di un alias.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
it: Inserisci il percorso per cui vuoi creare l'alias, seguito dal nome del nuovo alias.

en: The alias has been deleted.
it: L'alias è stato eliminato.

en: The path is already in use.
it: Il percorso è già utilizzato.

en: URL aliases
it: Alias URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
it: Cambia i percorsi URL del tuo sito definendo degli alias.

en: Edit alias
it: Modifica alias

en: Delete alias
it: Elimina alias

en: Add alias
it: Aggiungi alias

en: Allows users to rename URLs.
it: Permette agli utenti di rinominare gli URL.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
it: Il filtro PHP aggiunge la possibilità di includere del codice PHP nei contenuti. PHP è un linguaggio di scripting versatile ampiamente usato per lo sviluppo del web; il sistema di gestione dei contenuti (CMS) usato da questo sito è stato sviluppato usando il PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
it: Tramite il filtro PHP, gli utenti con il permesso appropriato possono includere codice PHP personalizzato all'interno di una pagina del sito. Pur essendo una caratteristica potente e flessibile se usata da utenti fidati dotati di esperienza con PHP, è un rischio significativo e pericoloso nelle mani di un utente malevolo. Perfino un utente fidato potrebbe accidentalmente compromettere il sito immettendo codice PHP malformato o errato. Pertanto la possibilità di usare codice PHP dovrebbe essere consentita solo agli utenti più fidati e tutto il codice aggiunto andrebbe attentamente esaminato prima di essere usato.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
it: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offre <a href="@php-snippets">alcuni esempi di piccoli e utili codici PHP</a>, oppure è possibile crearne di propri con un po' di esperienza con PHP e conoscenza di Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@php">modulo 'PHP'</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
it: Puoi pubblicare codice PHP. Devi includere i marcatori &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
it: Codice PHP personalizzato in uso

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
it: Il codice PHP personalizzato può essere inserito in alcune parti del sito, compresi contenuti e blocchi. Inserire codice PHP personalizzato all'interno di contenuti e blocchi è una funzione molto potente e flessibile se usata da utenti esperti, bisogna comunque tenere presente che si corre il serio rischio di esporsi a danni e guai seri nella sicurezza del sito se lo si usa impropriamente. Anche un piccolo errore durante la pubblicazione del codice PHP può compromettere il sito.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
it: Se non hai confidenza con PHP, SQL e Drupal evita l'utilizzo di codice PHP personalizzato all'interno dei post. Sperimentare col PHP potrebbe danneggiare il database, rendere il sito inaccessibile o comprometterne seriamente la sicurezza.

en: Notes:
it: Note:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
it: Ricorda di controllare più volte ogni linea di codice per la sintassi e gli errori logici <strong>prima</strong> di salvare.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
it: Le dichiarazioni devono come da regola terminare con il punto e virgola.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
it: Le variabili globali usati all'interno del vostro codice PHP mantengono i loro valori anche dopo l'esecuzione dello script.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
it: <code>register_globals</code> è <strong>disabilitato</strong>. Se si vuole utilizzare le form, comprendere e usare le funzioni contenute in <a href="@formapi">Drupal Form API</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
it: Usa il comando <code>print</code> o <code>return</code> per ottenere l'output del contenuto.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
it: Sviluppa e testa il tuo codice PHP usando uno script e un database separati, prima di usarli in un sito di produzione.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
it: Considerare l'inclusione del codice PHP personalizzato all'interno di un modulo specifico al sito oppure del file <code>template.php</code> piuttosto che incorporarlo direttamente all'interno di un contenuto o di un blocco.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
it: Bisogna essere consapevoli del fatto che la capacità di incorporare direttamente codice PHP all'interno di un contenuto è data dal modulo Filtro PHP. Se questo modulo è disattivato o eliminato, il codice PHP contenuto nei blocchi e nei contenuti sarà visualizzato, anziché eseguito.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
it: Un esempio basilare: <em>Creare un blocco di "Benvenuto" che accoglie i visitatori con un semplice messaggio.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
it: <p>Aggiungi un blocco personalizzato al sito con il nome "Benvenuto". Con il formato input impostato a "Codice PHP" (oppure con un altro formato che supporta PHP), aggiungi nel corpo del Blocco quello che segue:</p>
    <pre>
    print t('Benvenuto visitatore! Grazie per la visita.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
it: <p>Per visualizzare il nome dell'utente registrato, usate questo<p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Benvenuto @name! Grazie per averci visitato.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Benvenuto visitatore! Grazie per averci visitato.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
it: Analizzatore PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
it: Esegue un pezzo di codice PHP. L'uso di questo filtro dovrebbe essere permesso solamente agli amministratori!

en: A !php-code input format has been created.
it: Un formato di input !php-code è stato creato.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
it: Il modulo PHP è stato disabilitato. N.B. qualunque contenuto che usava il filtro PHP adesso sarà visibile come un normale testo. Questo potrebbe comportare un rischio se nel codice php sono presenti delle informazioni sensibili.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
it: Consente di interpretare codice PHP

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
it: Il modulo ping è utile per far notificare i siti esterni delle modifiche ai contenuti del vostro sito. Questo modulo manda automaticamente delle notifiche (ping) al servizio <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> riguardo ai nuovi contenuti. ll <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> a sua volta notifica altri servizi come weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, etc.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: Il modulo ping richiede un <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a> correttamente configurato.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@ping">modulo 'Ping'</a>.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
it: Impossibile notificare a pingomatic.com (sito).

en: Alerts other sites when your site has been updated.
it: Avverte altri siti quando il tuo è stato aggiornato.

en: Total votes: @votes
it: Voti totali: @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
it: Il modulo per sondaggi può essere usato per creare semplici sondaggi indirizzati agli utenti del sito. Un sondaggio è un semplice questionario a risposta multipla che mostra le risposte degli utenti all'indagine. Avere un sondaggio sul proprio sito è un buon metodo per ricevere feedback dai membri della comunità.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
it: Quando si crea un sondaggio, inserire la domanda che è stata posta, così come le potenziali scelte (e iniziando a conteggiare i voti per ogni scelta). Si può anche specificare lo stato e la durata (periodo di tempo in cui il sondaggio rimane attivo per nuovi voti). Utilizzare la voce del menu <a href="@poll">sondaggio</a> per visualizzare tutti gli attuali sondaggi. Per votare o visualizzare i risultati di uno specifico sondaggio, fare clic sul sondaggio stesso.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@poll">modulo 'Poll'</a>.

en: Most recent poll
it: Sondaggi più recenti

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
it: Un <em>sondaggio</em> è una domanda con una serie di possibili risposte. Un <em>sondaggio</em>, una volta creato, fornisce automaticamente il conteggio del numero di voti ricevuti per ogni risposta.

en: Poll status
it: Stato del sondaggio

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
it: Quando un sondaggio è chiuso, i visitatori non possono più votare per esso.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
it: Dopo questo periodo, il sondaggio verrà chiuso automaticamente.

en: Votes for choice @n
it: Voti per la scelta @n

en: Negative values are not allowed.
it: I valori negativi non sono permessi.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
it: Il tuo voto non può essere registrato perché non hai selezionato nessuna delle risposte.

en: Add another choice
it: Aggiungi un'altra scelta

en: Vote count
it: Conteggio voti

en: create poll content
it: crea sondaggio

en: delete own poll content
it: elimina il contenuto del proprio sondaggio

en: delete any poll content
it: elimina il contenuto dei sondaggi

en: edit any poll content
it: modifica il contenuto dei sondaggi

en: edit own poll content
it: modifica il contenuto del proprio sondaggio

en: Polls
it: Sondaggi

en: Profile fields have been updated.
it: I campi del profilo sono stati aggiornati.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
it: Non ci sono campi in questa categoria. Se questa categoria rimane vuota quando salvata, sarà rimossa.

en: edit %title
it: modifica %title

en: add new %type
it: aggiungi un nuovo %type

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
it: Il nome del campo. Il nome del form non è visualizzato dall'utente ma è usato internamente nel codice HTML e nell'URL. 
    A meno che non si sappia esattamente ciò che si fà, è caldamente consigliato utilizzare il prefisso <code>profile_</code> per evitare confusione con gli altri campi. Spazi ed altri caratteri speciali, eccetto il meno (-) e il trattino basso (_), non sono permessi. Ad es: "profile_colore_preferito" o forse ancora meglio "profile_colore".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
it: Lista di tutte le opzioni. Metti ogni opzione in una riga separata. Opzioni di esempio potrebbero essere "rosso", "blu", "verde", ecc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
it: Campo nascosto del profilo, accessibile solo dagli amministratori, dai moduli e dai temi.

en: Private field, content only available to privileged users.
it: Campo privato, contenuto visibile solo agli utenti autorizzati.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
it: Campo pubblico, contenuto mostrato nel profilo ma non utilizzato nelle pagine che elencano l'utente.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
it: Campo pubblico, contenuto mostrato nella pagina profilo e nelle pagine che elencano l'utente.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
it: Il peso definisce l'ordine in cui appaiono i campi del form. I campi più leggeri "fluttuano" verso la cima della categoria.

en: Form will auto-complete while user is typing.
it: Form con autocompletamento durante la scrittura dell'utente.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
it: Per la sicurezza l'autocompletamento sarà disattivato per gli utenti che non hanno accesso ai profili.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
it: Il nome che hai specificato per il form contiene uno o più caratteri non autorizzati. Spazi od altri caratteri, eccetto il trattino alto (-) e l'underscore (_), non sono permessi.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
it: Il nome scheda specificato è riservato ad uso di Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
it: Il nome che hai specificato per la categoria è riservato all'utilizzo esclusivo di Drupal.

en: The specified title is already in use.
it: Il titolo specificato è già utilizzato.

en: The specified name is already in use.
it: Il nome specificato è già utilizzato.

en: A hidden field cannot be required.
it: Un campo nascosto non può essere obbligatorio.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
it: Un campo nascosto non può essere impostato a "visibile" nella form di registrazione.

en: The field has been created.
it: Il campo è stato creato.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
it: Questa azione non è reversibile. Se l'utente all'interno del suo profilo ha inserito dei valori in questo campo, questi saranno cancellati. Se non vuoi perdere i dati inseriti dagli utenti, invece di eliminare il campo potresti volerlo <a href="@edit-field">modificare</a> e farlo diventare un campo invisibile, accessibile solo dagli amministratori.

en: The field %field has been deleted.
it: Il campo %field è stato eliminato.

en: Profile field %field added under category %category.
it: Il campo del profilo %field è stato aggiunto sotto la categoria %category

en: Profile field %field deleted.
it: Campo %field del profilo eliminato.

en: User list
it: Lista utente

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
it: Il modulo profilo permette a campi personalizzati (come nazione, nome completo, o età) di essere definiti e visualizzati nella sezione <em>Profilo utente</em>. Questo permette agli utenti di un sito di condividere molte informazioni su di loro, e può aiutare siti basati su comunità a organizzare gli utenti attorno a specifiche informazioni.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
it: I seguenti tipi di campi possono essere aggiunti a un profilo utente:

en: single-line textfield
it: testo su linea singola

en: multi-line textfield
it: testo su più linee

en: list selection
it: elenco a selezione

en: freeform list
it: elenco a schema libero

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@profile">modulo 'Profile'</a>.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
it: Questa pagina propone un elenco dei campi di personalizzazione che possono essere mostrati nella pagina <em>Porfilo utente</em>. Per creare una struttura campi simili o correlati sono stati posti all'interno di categorie. Per aggiungere una nuova categoria (o modificarne una esistente), modificare un campo del profilo e assegnare il nome di una nuova categoria. Per cambiare la categoria di un campo o l'ordine con cui vengono presentati i campi all'interno di una categoria, spostare il campo con una maniglia drag-and-drop partendo da sotto la colonna del Titolo e lasciandolo in un altro punto della lista. (Afferrare una maniglia facendo clic e tenendo premuto il mouse mentre ci si muove tra le icone.) Ricordatevi che queste modifiche non vengono memorizzate fino a quando non cliccate sul pulsante <em>Salva configurazione</em> in fondo alla pagina.

en: Author information
it: Informazioni sull'autore

en: Link to full user profile
it: Link al profilo utente completo

en: Profile fields to display
it: Campi del profilo da visualizzare

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
it: Seleziona quali campi del profilo vuoi visualizzare nel blocco. Sono disponibili solo i campi contrassegnati come pubblici nell'area di <a href="@profile-admin">configurazione campi profilo</a>.

en: View full user profile
it: Vedi il profilo utente completo

en: About %name
it: Informazioni su '%name'

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
it: Inserisci ogni oggetto su linee separate oppure usa le virgole come delimitatori. Non ti è permesso usare l'HTML.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
it: Il valore fornito per %field non è un URL valido.

en: Create customizable fields for your users.
it: Crea campi personalizzabili per i tuoi utenti.

en: Profile category autocomplete
it: Autocompletamento categorie dei profili

en: Edit field
it: Modifica campo

en: Delete field
it: Elimina campo

en: Profile autocomplete
it: Autocompletamento profilo

en: Supports configurable user profiles.
it: Supporto per profili utente configurabili.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
it:  L'indice di ricerca non viene eliminato ma aggiornato sistematicamente per riflettere le nuove impostazioni. La ricerca continuerà a funzionare ma i nuovi contenuti non verranno indicizzati fintanto che tutti i contenuti esistenti siano stati reindicizzati. Questa azione non può essere annullata.

en: The index will be rebuilt.
it: L'indice sarà ricostruito.

en: Indexing status
it: Stato dell'indicizzazione

en: Indexing throttle
it: Limitatore dell'indicizzazione

en: Number of items to index per cron run
it: Numero di elementi da indicizzare per ogni esecuzione di cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
it: Il numero massimo di voci indicizzate ad ogni passaggio del <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a>. Se necessario, ridurre il numero massimo di voci per prevenire errori di time-out e di memoria durante l'indicizzazione.

en: Indexing settings
it: Impostazioni di indicizzazione

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
it: <p><em>Cambiando le impostazioni sottostanti l'indice del sito sarà ricostruito. L'indice di ricerca non viene ripulito ma sistematicamente aggiornato per riflettere le nuove impostazioni. La ricerca continuerà a funzionare ma i nuovi contenuti non verranno indicizzati finché tutti i contenuti esistenti non verranno re-indicizzati.</em></p><p><em>Le impostazioni predefinite sono appropriate per la maggior parte dei siti</em></p>

en: Minimum word length to index
it: Lunghezza minima della parola da indicizzare

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
it: Il numero di caratteri che una parola deve avere per essere indicizzata. Un basso numero porta a una ricerca più raffinata, ma anche a un database più grande. Ogni query di ricerca deve contenere almeno una parola chiave di questa dimensione.

en: Simple CJK handling
it: Semplice gestione CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
it: Se applicare o meno un semplice tokenizzatore cinese/ giapponese/coreano tokenizzatore basato sulle sequenze di sovrapposizione (overlapping sequences). Disattivalo se si desidera utilizzare un preprocessore esterno al posto di questo. Non influisce sulle altre lingue.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
it: Il modulo 'search' aggiunge la possibilità di cercare contenuti attraverso le parole chiave. La ricerca è spesso l'unico modo per trovare contenuti in un sito di grandi dimensioni, ed è utile per trovare sia utenti che contenuti.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
it: Per rendere possibile la ricerca di parole chiave, il motore di ricerca conserva un indice delle parole contenute nel sito. Per costruire e mantenere questo indice, è necessario un <a href=\"@cron\">processo di manutenzione cron</a> correttamente configurato. Il comportamento dell'indicizzazione può essere modificato usando la <a href="@searchsettings">pagina di impostazioni di ricerca</a>; per esempio, il <em>Numero di elementi da indicizzare per ogni esecuzione cron</em> imposta il numero massimo di elementi indicizzati a ogni esecuzione del <a href="@cron">task di manutenzione cron</a>. Se necessario, riduci questo numero per evitare pause eccessive ed errori di memoria durante l'indicizzazione.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@search">modulo 'Search'</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
it: Il motore di ricerca conserva un indice delle parole trovate all'interno dei contenuti del sito. Per costruire e mantenere questo indice, è necessario un <a href="@cron">processo cron di manutenzione</a> correttamente configurato. Il comportamento dell'indicizzazione può essere modificato usando le impostazioni qui sotto.

en: Search form
it: Form di ricerca

en: search content
it: cerca tra i contenuti

en: use advanced search
it: usa la ricerca avanzata

en: administer search
it: amministra ricerca

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
it: Configura i criteri di rilevanza per la ricerca e le altre opzioni di indicizzazione.

en: Top search phrases
it: Espressioni di ricerca maggiormente utilizzate

en: View most popular search phrases.
it: Guarda le espressioni di ricerca più popolari.

en: Enables site-wide keyword searching.
it: Abilita la ricerca di parole chiave in tutto il sito.

en: Total page generation time
it: Tempo totale di generazione della pagina

en: Top pages in the past %interval
it: Pagine più viste negli ultimi %interval

en: unban
it: riabilita

en: ban
it: proibisci

en: Top visitors in the past %interval
it: Visitatori più presenti negli ultimi %interval

en: Top referrers in the past %interval
it: Referrer più frequenti negli ultimi %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
it: Scrive nel log ogni accesso alle pagine. E' richiesto per le statistiche dei referenti.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
it: Il log degli accessi più vecchi (comprese le statistiche arbitrarie) verranno automaticamente scartate. (Richiede una configurazione corretta del <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a>).

en: Content viewing counter settings
it: Impostazioni contatore visite al contenuto

en: Count content views
it: Conta le visite ai contenuti

en: Increment a counter each time content is viewed.
it: Incrementa un contatore a ogni visita al contenuto.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
it: Il modulo statistiche tiene traccia di numerose statistiche di utilizzo del sito, compreso il numero di volte, e da dove, ogni contenuto è stato visualizzato. Queste statistiche sono utili nel determinare come gli utenti interagiscono tra loro e con il sito, e sono necessarie per la visualizzazione di alcuni blocchi di Drupal.

en: The statistics module provides:
it: Il modulo delle statistiche fornisce:

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
it: un contatore per ogni post sul tuo sito che incrementa ogni volta che il post è visualizzato. (Abilita <em>Conta le visualizzazioni del contenuto</em> sulla pagina <a href="@accesslog">log di accesso</a>, e determina se i contatori dell'accesso ai post devono essere visibili per ogni ruolo utente sulla <a href="@permissions">pagina dei permessi</a>.)

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
it: un log delle <a href="@recent-hits">visite recenti</a> che visualizza informazioni sull'ultima attività sul sito, tra cui l'URL e il titolo della pagina visitata, il nome utente (se disponibile) e l'indirizzo IP di colui che ha eseguito l'accesso.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
it: un log dei <a href="@top-referrers">maggiori referenti</a> che visualizza le parti indirizzate per le visite del sito (da dove provengono i visitatori).

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
it: un log delle <a href="@top-pages">pagine più viste</a> che visualizza i contenuti del sito in ordine decrescente del numero delle visite.

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
it: un log dei <a href="@top-visitors">visitatori più presenti</a> che visualizza gli utenti più attivi sul sito.

en: Configuring the statistics module
it: Configurazione del modulo statistiche

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
it: Quando l'impostazione <em>Abilita log di accesso</em> dalla <a href="@accesslog">pagina delle impostazioni del registro log di accesso</a> è abilitata, i dati su ogni pagina letta (incluso l'indirizzo IP dell'host remoto, il referrer, il nodo visualizzato e il nome utente) vengono memorizzati nel registro log di accesso. Per funzionare, il log di accesso deve essere abilitato per le pagine <a href="@recent-hits">visite recenti</a>, <a href="@top-referrers">maggiori referenti</a>, <a href="@top-pages">pagine più viste</a> ed i <a href="@top-visitors">visitatori più presenti</a>. Abilitando il log di accesso viene aggiunto un ulteriore database che richiama ogni volta la pagina visualizzata da Drupal.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: L'impostazione <em>Elimina il log degli accessi più vecchi di</em> attivabile dalla <a href="@accesslog">pagina delle impostazioni del registro log di accesso</a> specifica il periodo di tempo in cui le voci del log di accesso possono essere conservate prima che esse vengano eliminate. L'eliminazione delle voci del log di accesso automatico richiede una corretta configurazione del <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a>.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
it: L'impostazione <em>Conteggia i contenuti visitati</em> dalla <a href="@accesslog">pagina delle impostazioni del registro di log di accesso</a> abilita un contatore per ogni contenuto del sito che viene incrementato ogni qualvolta che il contenuto viene visualizzato. Questa opzione deve essere abilitata per fornire i conteggi di accesso di contenuti specifici. L'attivazione di questa opzione aggiunge un ulteriore database che viene richiamato ogni volta che il contenuto viene visualizzato da Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@statistics">modulo 'Statistics'</a>.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
it: Impostazioni per le informazioni statistiche che Drupal terrà in merito al sito. Vedere <a href="@statistics">statistiche del sito</a> per le informazioni attuali.

en: This page displays the site's most recent hits.
it: Questa pagina mostra le visite più recenti al sito.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
it: Questa pagina visualizza tutti i referrer esterni o i riferimenti esterni al sito web.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
it: Quando un visitatore viene bannato, si impedisce al visitatore stesso di accedere al sito con il suo indirizzo IP. A differenza del blocco utente, il ban funziona anche per gli utenti anonimi. È molto utilizzato per bloccare i bot o i web crawler (spider).

en: Popular content
it: Contenuti più visti

en: How many content items to display in "all time" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "in totale".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "visti di recente".

en: Today's:
it: Di oggi:

en: All time:
it: In totale:

en: Last viewed:
it: Ultima visita:

en: View pages that have recently been visited.
it: Vedi le pagine che hanno ricevuto visite recentemente

en: View pages that have been hit frequently.
it: Mostra le pagine che sono state cliccate frequentemente.

en: Top visitors
it: Visitatori più presenti

en: View visitors that hit many pages.
it: Mostra i visitatori che hanno cliccato molte pagine.

en: Top referrers
it: Maggiori referenti

en: View top referrers.
it: Mostra i maggiori referenti.

en: View access log.
it: Mostra il log degli accessi.

en: Control details about what and how your site logs.
it: Controlla nei dettagli cosa e come il tuo sito registra gli eventi.

en: Track page visits
it: Traccia le visite alle pagine

en: Logs access statistics for your site.
it: Registra le statistiche di accesso al sito.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
it: Il modulo Syslog consente a Drupal di inviare messaggi al registro di log del sistema operativo.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
it: Syslog è uno strumento amministrativo di registrazione del log del sistema operativo e fornisce preziose informazioni per l'utilizzo della gestione del sistema e per il controllo della protezione. Molto utile per i siti medio-grandi, syslog fornisce strumenti di filtraggio dei messaggi che consentono di essere instradati a seconda del tipo e della gravità. Sui sistemi UNIX/Linux, il file /etc/syslog.conf definisce questo tipo di configurazione; sui sistemi operativi Microsoft Windows, tutti i messaggi vengono inviati al Registro Eventi. Per maggiori informazioni sulle funzionalità di syslog, sui livelli di gravità e su come gestire un file syslog.conf, consultare <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> e le funzioni <a href="@php_openlog">openlog</a> e <a href="@php_syslog">syslog</a> di PHP.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@syslog">modulo 'Syslog'</a>.

en: Send events to this syslog facility
it: Manda gli eventi a syslog

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
it: Selezionare il codice del syslog in cui dovrebbero essere inviati i messaggi di Drupal. Sui sistemi UNIX/Linux, Drupal può impostare i suoi messaggi con il codice LOG_LOCAL0 fino a LOG_LOCAL7; per i sistemi Microsoft Windows, tutti i messaggi sono contrassegnati con il codice LOG_USER. A seconda della configurazione del sistema, syslog e altri strumenti di log utilizzano questo codice per identificare o filtrare i messaggi provenienti da Drupal all'interno del registro di sistema. Per maggiori informazioni su syslog, consultare la <a href="@syslog_help">guida Syslog</a>.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
it: LOG_USER - Messaggi a livello utente. Utilizzare questi per Windows.

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
it: Impostazioni per i log di syslog. Syslog è uno strumento amministrativo di registro del log del sistema operativo utilizzato nei sistemi di gestione e del controllo della protezione. Più adatto per i siti medio-grandi, syslog fornisce degli strumenti di filtraggio dei messaggi che consentono di essere instradati a seconda del tipo e del grado di importanza.

en: Logs and records system events to syslog.
it: Registra eventi del sistema sul syslog (log su file).

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
it: Seleziona quale tema dovrà essere visualizzato per le pagine di amministrazione. Se scegli "Predefinito di sistema" le pagine di amministrazione useranno lo stesso tema del resto del sito.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
it: Nota: il <a href="!admin_theme_page">tema di amministrazione</a> è ancora impostato sul tema  %admin_theme; di conseguenza, il tema di questa pagina resta invariato. Ogni sezione non amministrativa del sito, comunque, visualizzerà il tema selezionato predefinito %selected_theme.

en: User pictures in posts
it: Ritratto dell'utente nei contenuti

en: User pictures in comments
it: Ritratto dell'utente nei commenti

en: Shortcut icon
it: Icona predefinita

en: Display post information on
it: Mostra le informazioni del contenuto su

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
it: Attiva o disattiva il testo <em>Inserito da Nome Utente il (data)</em> quando viene visualizzato un post del seguente tipo.

en: Logo image settings
it: Impostazioni dell'immagine logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
it: Se attivo, il seguente logo verrà visualizzato.

en: Use the default logo
it: Usa il logo predefinito

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
it: Seleziona la casella se vuoi che il tema utilizzi il suo logo predefinito.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
it: Il percorso del file che volete utilizzare come logo al posto del logo predefinito.

en: Upload logo image
it: Carica l'immagine logo

en: Shortcut icon settings
it: Impostazioni specifiche dell'icona

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
it: L'icona di collegamento, detta 'favicon', viene visualizzata nella barra degli indirizzi e nei segnalibri di molti browser.

en: Use the default shortcut icon.
it: Usa l'icona predefinita

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
it: Seleziona la casella se vuoi che il tema utilizzi il suo logo predefinito.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
it: Il percorso del file che volete utilizzare per l'icona al posto dell'icona predefinita.

en: Upload icon image
it: Carica l'immagine dell'icona

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare la tua icona di default.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
it: @module (<span class="admin-missing">mancante</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
it: I seguenti moduli saranno completamente disinstallati dal tuo sito, e <em>tutti i dati relativi non saranno più disponibili</em>!

en: Confirm uninstall
it: Conferma disinstallazione

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
it: Desideri continuare con la disinstallazione del sopracitato?

en: No modules selected.
it: Nessun modulo selezionato.

en: The selected modules have been uninstalled.
it: I moduli selezionati sono stati disinstallati.

en: The name of this website.
it: Il nome di questo sito.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
it: Il motto del sito, l'etichetta o lo slogan (spesso visualizzato vicino al titolo del sito).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
it: La missione del sito o l'obiettivo dichiarato (spesso mostrato in prima pagina).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
it: Il percorso '@path' non è valido oppure non hai i permessi necessari per accederci.

en: Default 403 (access denied) page
it: Pagina 403 predefinita (accesso negato)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
it: Questa pagina viene mostrata quando l'utente non può accedere al documento richiesto. Se non state utilizzando gli URL semplificati, specificate la parte dopo "?q=". Se siete incerti, lasciate vuoto.

en: Default 404 (not found) page
it: Pagina 404 predefinita (non trovato)

en: Write errors to the log
it: Scrivi gli errori nel log

en: Write errors to the log and to the screen
it: Scrive gli errori nel log e a schermo

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
it: Specificare dove registrare gli errori di Drupal, PHP e SQL. Durante l'esecuzione del sito in un ambiente di produzione si consiglia di scrivere gli errori solo al log di sistema, mentre in un ambiente di sviluppo o di test potrebbe essere utile scrivere gli errori sia al log che sullo schermo.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
it: La modalità cache normale è adatta a molti siti e non ha nessun effetto "collaterale". La modalità cache aggressiva fa saltare a Drupal il caricamento (boot) e scaricamento (exit) dei moduli attivi quando si genera una pagina memorizzata nella cache. Questo ha come risultato un miglioramento nelle prestazioni ma può causare effetti indesiderati.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
it: <strong class="error">I seguenti moduli abilitati sono incompatibili con il modulo di caching aggressivo e non funzioneranno correttamente: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
it: <strong class="ok">Al momento, tutti i moduli attivi sono compatibili con la modalità aggressiva della cache.</strong> Nota: se si usa la modalità aggressiva e si attivano nuovi moduli, è necessario controllare nuovamente la loro compatibilità in questa pagina.

en: Page cache
it: Cache pagina

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
it: L'attivazione della pagina cache offrirà un significante aumento delle prestazioni. Drupal può memorizzare e inviare pagine cache compresse richieste dagli utenti <em>anonimi</em>. Memorizzando la pagina web nella cache, Drupal non dovrà costruire la pagina ogni volta che verrà visualizzata.

en: Caching mode
it: Modalità di caching

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
it: Normale (raccomandato per i siti completi e funzionanti, nessun effetto collaterale)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
it: Aggressiva (per utenti esperti, possibilità di effetti indesiderati)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
it: Su siti con alto-traffico, potrebbe essere necessario forzare un minimo tempo di vita per la cache. Il tempo minimo di vita per la cache è il minimo ammontare di tempo che trascorrerà prima che la cache è svuotata e ricreata, ed è applicato a entrambe le cache delle pagine e dei blocchi. Un tempo di vita minimo per la cache lungo offre migliori prestazioni, ma gli utenti non vedranno nuovi contenuti per un lungo periodo di tempo.

en: Page compression
it: Compressione della pagina.

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
it: Di default, Drupal comprime le pagine che mette in cache in modo da risparmiare banda e migliorare i tempi di download. Questa opzione dovrebbe essere disabilitata quando si utilizza un webserver che fa la compressione.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
it: Abilitando il blocco cache si può offrire un aumento delle prestazioni per tutti gli utenti, evitando che i blocchi possano essere ricostruiti ad ogni caricamento della pagina. Se è abilitata anche la pagina cache, l'aumento delle prestazioni dovuto all'attivazione del blocco cache riguarderà principalmente gli utenti autenticati.

en: Enabled (recommended)
it: Abilitato (raccomandato)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
it: Nota che la cache per i blocchi è inattiva quando i moduli che che creano restrizioni di accesso ai contenuti sono abilitati.

en: Bandwidth optimizations
it: Ottimizzazioni banda

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
it: <p>Drupal può automaticamente ottimizzare risorse esterne come CSS e JavaScript, che possono ridurre entrambe la dimensione ed il numero di richieste fatte al tuo sito web. I file CSS possono essere aggregati e compressi in un singolo file, mentre i file JavaScript sono aggregati (ma non compressi). Queste ottimizzazioni opzionali possono ridurre il carico del server, le richieste di banda, ed il tempo di caricamento.</p><p>Queste opzioni sono disabilitate se non hai settato la directory dei file, o se il metodo di download è settato a privato.</p>

en: Optimize CSS files
it: Ottimizza i file CSS

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
it: Questa opzione può interferire con lo sviluppo dei temi e dovrebbe essere abilitata solamente nell'ambito di produzione.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
it: Questa opzione può interferire con lo sviluppo dei moduli e dovrebbe essere abilitata solamente nell'ambito di produzione.

en: Clear cached data
it: Eliminare i dati della cache

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
it: Il caching dei dati migliora le performance, ma può causare problemi mentre si risolvono problemi a nuovi moduli, temi o traduzioni, se le informazioni obsolete sono state memorizzate nella cache. Per rinfrescare tutti i dati memorizzati nella cache nel tuo sito, clicca il bottone sotto. <em>Attenzione: un altro traffico nei sito potrebbe farti provare l'esperienza di rallentamento delle performance mentre i dati nella cache sono ricostruiti.</em>

en: Caches cleared.
it: Cache eliminate.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
it: Un percorso del file di sistema dove verranno memorizzati i file. La cartella deve esistere e avere i permessi di scrittura da Drupal. Se il metodo di download è impostato su pubblico, questa cartella deve essere relativa alla cartella di installazione di Drupal ed essere accessibile attraverso il web. Se il metodo di download è impostato su privato, questa cartella non dovrebbe essere accessibile attraverso il web. La modifica di questo percorso modificherà tutti i percorsi di download e può causare problemi inaspettati su un sito esistente.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
it: Percorso del file di sistema dove verranno memorizzati i file durante le anteprime.

en: Public - files are available using HTTP directly.
it: Pubblico - i file sono resi disponibili utilizzando direttamente l'HTTP.

en: Private - files are transferred by Drupal.
it: Privato - i file sono trasferiti da Drupal.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
it: Scegliere il metodo di <em>download pubblico</em> a meno che non si desidera applicare dei controlli di accesso sui file da scaricare. Cambiando il metodo di download verranno modificati tutti i percorsi di download e può causare problemi inaspettati su un sito esistente.</em>

en: Select an image processing toolkit
it: Seleziona un toolkit per l'elaborazione di immagini

en: Number of items in each feed
it: Numero di elementi in ciascun feed

en: Default number of items to include in each feed.
it: Numero predefinito di voci da includere in ciascun feed.

en: Feed content
it: Contenuto del feed

en: Titles plus teaser
it: Titoli e anteprime

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
it: Impostazione globale per la visualizzazione predefinita degli oggetti contenuti in ciascun feed.

en: User-configurable time zones
it: Fusi orari configurabili dall'utente

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
it: Quando abilitato, gli utenti possono impostare il loro fuso orario e di conseguenza anche le date verranno visualizzate nel formato personalizzato.

en: The first day of the week for calendar views.
it: Il primo giorno della settimana nei calendari.

en: Formatting
it: Formattazione

en: Short date format
it: Formato data breve

en: The short format of date display.
it: Il formato breve di visualizzazione della data.

en: Custom short date format
it: Formato personalizzato della data breve

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
it: Un formato abbreviato della data definito dall'utente. Vedere il <a href="@url">manuale PHP</a> per le opzioni disponibili. Attualmente questo formato visualizza la data come <span>%date</span>.

en: Medium date format
it: Formato data medio

en: The medium sized date display.
it: Il formato medio di visualizzazione della data.

en: Custom medium date format
it: Formato personalizzato della data media

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
it: Un formato medio della data definito dall'utente. Vedere il <a href="@url">manuale del PHP</a> per le opzioni disponibili. Attualmente questo formato visualizza la data come <span>%date </span>.

en: Long date format
it: Formato data lungo

en: Longer date format used for detailed display.
it: Il formato lungo della data usato per la visualizzazione dei dettagli.

en: Custom long date format
it: Formato personalizzato della data estesa

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
it: Un formato data estesa definito dall'utente. Consultare il <a href="@url">manuale di PHP</a> per le opzioni disponibili. Questo formato è attualmente impostato per essere visualizzato come <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
it: Prima di attivare gli URL semplificati è necessario eseguire un test per determinare se il server è configurato correttamente. Se si è in grado di vedere di nuovo questa pagina dopo aver fatto clic sul collegamento "Esegui il test degli URL semplificati" significa che il test è passato con successo ed i pulsanti sopra saranno disponibili. Se invece si viene indirizzati all'errore "Pagina non trovata", sarà necessario modificare la configurazione del server. La <a href="@handbook">pagina della documentazione sugli URL semplificati</a> contiene ulteriori informazioni sulla risoluzione dei problemi.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
it: <a href="@clean_url">Esegui il test degli URL semplificati</a>.

en: Cron ran successfully.
it: Cron eseguito con successo

en: Cron run failed.
it: Esecuzione di cron fallita.

en: Command counters
it: Contatori comando

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
it: Il numero umero di dichiarazioni <code>SELECT</code>.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
it: Il numero di dichiarazioni <code>INSERT</code>.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
it: Il numero di dichiarazioni <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
it: Il numero di dichiarazioni <code>DELETE</code>.

en: The number of table locks.
it: Numero di chiusure tabella (table lock)

en: The number of table unlocks.
it: Numero di aperture tabella (table unlock)

en: Query performance
it: Prestazione della query

en: The number of joins without an index; should be zero.
it: Numero di join sprovvisti di indice; dovrebbero essere zero.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
it: Il numero di unioni senza chiavi che controllano l'effettivo utilizzo chiave dopo ogni riga; dovrebbe essere pari a zero.

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
it: Numero di ordinamenti eseguiti senza l'uso di un indice; dovrebbe essere zero.

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
it: Il numero di volte per cui un lock dovrebbe essere acquisito immediatamente.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
it: Numero di volte in cui il server ha dovuto aspettare un lock.

en: Query cache information
it: Informazione sulla cache delle query

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
it: La cache delle query MySQL può migliorare le prestazioni del sito salvando i risultati delle richieste. In pratica, se verrà richiesta una query identica, il server MySQL recupererà il risultato dalla cache delle query anziché elaborare ed eseguire nuovamente la richiesta.

en: The number of queries in the query cache.
it: Il numero di interrogazioni nella cache.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
it: Il numero di volte che MySQL ha trovato i precedenti risultati nella cache.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
it: Il numero di volte che MySQL ha aggiunto una query alla cache (mancante).

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
it: Il numero di volte che MySQL ha rimosso le query dalla cache perché la memoria si è esaurita. L'ideale dovrebbe essere zero.

en: No modules are available to uninstall.
it: Non è possibile disinstallare alcun modulo.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
it: Questo tema richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con quella attualmente installata (!php_version).

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
it[0]: Devi abilitare il modulo @dependencies per installare @module.
it[1]: Devi abilitare i moduli @dependencies per installare @module.

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
it: Il modulo 'system' è alla base del tuo sito Drupal e fornisce funzionalità basilari ma estensibili tramite l'utilizzo di altri moduli e temi. Alcuni elementi essenziali di Drupal sono contenuti e gestiti dal modulo 'system', compresi il caching, l'attivazione o disattivazione di moduli e temi, la preparazione e visualizzazione della pagina di amministrazione e la configurazione di impostazioni fondamentali del sito. Inoltre, alcune operazioni fondamentali di manutenzione del sistema sono parte del modulo 'system'.

en: The system module provides:
it: Il modulo 'system' fornisce:

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
it: supporto per abilitare e disabilitare <a href="@modules">moduli</a>. Drupal viene fornito con diversi moduli del core; ogni modulo offre un set distinto di caratteristiche e può essere abilitato in funzione dei bisogni del sito. Una vasta gamma di moduli aggiuntivi offerti da parte dei membri della comunità Drupal sono disponibili per il download presso la <a href="@drupal-modules">pagina dei moduli di Drupal.org</a>.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
it: supporto per abilitare e disabilitare <a href="@themes">temi</a>, che determinano lo stile e la presentazione del tuo sito. Drupal viene fornito con parecchi temi nel core ed altri temi addizionali forniti dalla comunità sono disponibili alla <a href="@drupal-themes">pagina dei temi Drupal.org</a>.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
it: un robusto <a href="@cache-settings">sistema di cache dei contenuti</a> che permette un efficiente riuso delle pagine già caricate e dei suoi componenti. Drupal immagazzina le pagine richieste da parte di utenti anonimi in formato compresso; in funzione della configurazione del sito e della quantità di traffico web legato ai visitatori anonimi, il sistema di cache di Drupal può significativamente aumentare la velocità del sito.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
it: una serie di operazioni amministrative di routine che si basano su una corretta configurazione del <a href="@cron">processo di manutenzione cron</a> da eseguire automaticamente. Altri moduli, tra cui i moduli 'feed aggregator', 'ping' e 'search' possono fare uso del <a href="@cron">processo di manutenzione cron</a>. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale on-line per la <a href="@handbook">configurazione del cron</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
it: impostazioni base di configurazione del sito, che include le <a href="@date-settings">impostazioni di data e ora</a>, le <a href="@file-system">impostazioni dei file di sistema</a>, il <a href="@clean-url">supporto URL semplificati</a>, il <a href="@site-info">nome del sito e altre informazioni</a> e una funzione di <a href="@site-maintenance">manutenzione</a> per mantenere temporaneamente off-line il sito.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@system">modulo 'System'</a>.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
it: Benvenuti nella sezione di amministrazione. Qui è possibile controllare il corretto funzionamento del proprio sito.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
it: Questa pagina visualizza tutti i processi di amministrazione disponibili per ciascun modulo.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
it: Seleziona quali temi sono disponibili per i tuoi utenti e specifica il tema predefinito. Per configurare le impostazioni di visualizzazione per tutto il sito, fai clic su «configura» qui sopra. In alternativa, per modificare queste impostazioni in un tema specifico, fai clic sul link "configura" per quel tema. Notare che temi differenti possono avere differenti regioni disponibili per visualizzare il contenuto; per coerenza nella visualizzazione potresti voler abilitare soltanto un tema.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
it: Per cambiare l'aspetto del tuo sito, un numero di <a href="@themes">temi creati</a> è disponibile.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
it: Queste opzioni controllano le impostazioni di visualizzazioni per il tema <code>%template</code>. Quando si utilizza questo tema per visualizzare il sito, verranno utilizzate queste impostazioni. Selezionando "Riporta ai valori predefiniti" puoi utilizzare le <a href="@global">impostazioni globali</a> per questo tema.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
it: Queste opzioni controllano le impostazioni di visualizzazione predefinite per l'intero sito, per tutti i temi. A meno che non siano state modificate per uno specifico tema, verranno utilizzate queste impostazioni.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
it: I moduli sono plugin che estendono le funzionalità predefinite di Drupal. Abilita i moduli che desideri spuntando le caselle <em>Attivo</em> della lista seguente e clicca sul pulsante <em>Salva configurazione</em>. Una volta che il modulo sarà abilitato, potrebbero esserci nuovi <a href="@permissions">permessi</a> disponibili. Per ridurre il carico del server, i moduli con la casella <em>Limitatore</em> spuntata saranno temporaneamente disabilitati quando il sito raggiunge carichi particolarmente alti. (Si noti che la casella <em>Limitatore</em> è visibile solo quando il modulo 'Throttle' è attivo)

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
it: La funzionalità di auto-throttle (auto-limitazione) deve essere abilitata sulla pagina <a href="@throttle">configurazione throttle</a> dopo aver abilitato il modulo 'Throttle'.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
it: È importante che <a href="@update-php">update.php</a> sia eseguito ogni qual volta un modulo venga aggiornato ad una nuova versione.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
it: Puoi trovare tutte le attività di amministrazione di un particolare modulo nella <a href="@by-module">pagina di amministrazione per modulo</a>.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
it: Per estendere le funzionalità del sito sono disponibili numerosi <a href="@modules">moduli aggiuntivi</a>

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
it: Il processo di disinstallazione rimuove ogni dato relativo a un modulo. Per disinstallare un modulo, è necessario prima disabilitarlo. Non tutti i moduli supportano questa caratteristica.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
it: Il blocco <em>Powered by Drupal (Realizzato con Drupal)</em> è un link opzionale alla home page del progetto Drupal. Non c'è assolutamente la richiesta che nei siti compaia questo link, ma esso può comunque essere usato per supportare il progetto Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
it: Qui puoi trovare una breve panoramica della configurazione del tuo sito e i problemi rilevati nell'installazione corrente. Può essere utile copiare e incollare queste informazioni nelle richieste di supporto inviate sui forum di supporto di drupal.org e dei vari progetti correlati.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
it: Selezionando un tema diverso si cambia l'aspetto del sito.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
it: Seleziona il tuo attuale fuso orario. Date ed orari del sito verranno visualizzati relativamente a questo fuso orario.

en: Powered by Drupal
it: Realizzato con Drupal

en: Badge color
it: Colore badge

en: Badge size
it: Dimensione badge

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
it: Il messaggio che deve essere visualizzato all'utente corrente. È possibile includere le seguenti variabili: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Non tutte le variabili saranno disponibili per tutti i contesti.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
it: Realizzato con Drupal, un sistema open source per la gestione dei contenuti

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
it: Impossibile eliminare il file temporaneo "%path" durante l'operazione di pulizia

en: Cannot use %author token in this context.
it: Impossibile l'uso del token %author in questo contesto.

en: access site reports
it: rapporto di accesso al sito

en: select different theme
it: seleziona un tema differente

en: administer files
it: amministra file

en: Compact mode
it: Modalità compatta

en: By task
it: Per categoria

en: Settings for how your administrative pages should look.
it: Impostazioni su come le pagine amministrative devono apparire.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
it: Cambia il tema usato dal tuo sito o permette agli utenti di impostarne uno.

en: Select the default theme.
it: Seleziona il tema predefinito.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
it: Attiva o disattiva moduli aggiuntivi (add-on) per il tuo sito.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
it: Cambia informazioni basilari del sito, come il nome, lo slogan, l'indirizzo e-mail, la mission, pagina principale e altro.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
it: Controlla come Drupal gestisce gli errori, compresi i 403 e 404, così come gli errori di PHP.

en: Logging and alerts
it: Registro degli eventi e avvisi

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
it: Impostazioni per i moduli di registro e avvisi. Vari moduli possono convogliare gli eventi di sistema di Drupal ad una differente destinazione, come ad esempio syslog, database, email, eccetera.

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
it: Comunica a Drupal la locazione dove salvare i file caricati e come consentirne l'accesso.

en: Image toolkit
it: Toolkit per le immagini

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
it: Scegli quale toolkit per immagini usare se hai installato toolkit opzionali.

en: RSS publishing
it: Pubblicazione RSS

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
it: Configura il numero di voci per ogni feed e se i feeds dovranno essere costituiti da titolo, sommario o testo completo.

en: Date and time
it: Data e ora

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
it: Impostazioni su come Drupal mostra data e ora, oltre al fuso orario predefinito del sistema.

en: Date and time lookup
it: Controlla data e ora

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
it: Mette il sito "off-line" per manutenzione, o lo riporta online.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
it: Attiva o disattiva gli URL semplificati sul sito.

en: Clean URL check
it: Controllo URL semplificati

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
it: Ottieni un resoconto sul funzionamento del sito e gli eventuali problemi rilevati.

en: -1 (Unlimited)
it: -1 (Illimitato)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
it: Memorizza dettagli sui batch (processi che sono eseguiti attraverso più richieste HTTP).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
it: La versione di PHP è troppo vecchia. Drupal richiede almento PHP %version.

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
it: <em>register_globals</em> è attivato. Drupal richiede che questa direttiva di configurazione sia disattivata. Il sito può non risultare sicuro se <em>register_globals</em> è attivato. Il manuale PHP contiene istruzioni per <a href="http://php.net/configuration.changes">modificare le opzioni di configurazione</a>.

en: Enabled ('@value')
it: Attivato ('@value')

en: PHP memory limit
it: Limite della memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
it: Considera se aumentare il limite della memoria PHP a %memory_minimum_limit per prevenire errori durante il processo d'installazione.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
it: Considera se aumentare il limite della memoria PHP a %memory_minimum_limit per prevenire errori durante il processo di aggiornamento.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
it: A seconda della tua configurazione, Drupal può funzionare con un limite della memoria PHP di %memory_limit. Tuttavia si raccomanda un limite minimo della memoria PHP impostato a %memory_minimum_limit specie se si utilizzano moduli addizionali esterni o personalizzati.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
it: Aumenta il limite della memoria modificando il parametro memory_limit nel file di configurazione %configuration-file e riavviando il server web (oppure contatta l'amministratore del sistema o il gestore del hosting per ricevere assistenza).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
it: Contatta l'amministratore del sistema o il gestore del hosting per ricevere assistenza nell'aumentare il limite di memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
it: Guarda i <a href="@url">requisiti di Drupal</a> per ulteriori informazioni.

en: Not protected
it: Non protetto

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
it: Il file %file non è protetto dalle modifiche e rappresenta un richio per la sicurezza. Devi modificare i permessi sul file per renderlo non scrivibile.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per <a href="@cron-handbook">configurare i cron jobs</a>.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
it: Cron non è stato eseguito. Riferirsi al <a href="@status">rapporto di stato</a> per maggiori informazioni.

en: Cron has not run.
it: Cron non è stato eseguito.

en: Cron has not run recently.
it: Cron non è stato eseguito di recente.

en: Cron maintenance tasks
it: Processo di manutenzione del cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
it: Puoi <a href="@cron">eseguire cron manualmente</a>.

en: The directory %directory is not writable.
it: La directory %directory non è accessibile in scrittura.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
it: Puoi aver bisogno di impostare la cartella corretta sulla <a href="@admin-file-system">pagina delle impostazioni del file system</a> oppure cambiare gli attuali permessi di scrittura sulla cartella in modo da renderla scrivibile.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
it: È fallito il tentativo automatico di creare questa cartella, probabilmente a causa di un problema di permessi. Per procedere con l'installazione, crea manualmente la cartella e modifica i permessi oppure assicurati che il programma di installazione abbia i permessi per crearla automaticamente. Per ulteriori informazioni, vedere il file INSTALL.txt o il <a href="@handbook_url">manuale on-line</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
it: Scrivibile (modalità di download <em>pubblica</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
it: Scrivibile (modalità di download <em>privata</em>)

en: Database updates
it: Aggiornamenti del database

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
it: Ci sono aggiornamenti disponibili per alcuni moduli relativi allo schema del database. Dovresti eseguire lo <a href="@update">script di update del database</a> immediatamente.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
it: Lo script update.php è accessibile a chiunque senza controllo di autenticazione. Ciò è un rischio per la sicurezza. E' necessario reimpostare il valore della variabile $update_free_access a FALSE nel file settings.php.

en: Access to update.php
it: Accesso a update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
it: Le notifiche di aggiornamento non sono abilitate. È <strong>altamente raccomandato</strong> l'attivazione del modulo Stato Aggiornamenti dalla <a href="@module">pagina di amministrazione dei moduli</a> per rimanere aggiornati sulle nuove release. Per ulteriori informazioni si prega di leggere la <a href="@update">pagina del manuale Stato Aggiornamenti</a>.

en: Handles general site configuration for administrators.
it: Gestisce la configurazione generale del sito per gli amministratori.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
it: Il nome per questo vocabolario, ad esempio <em>"Tags"</em>.

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
it: Istruzioni da mostrare all'utente quando seleziona i termini, ad esempio, <em>"Inserire una virgola per separare una lista di parole"</em>.

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
it: Selezionare i tipi di contenuti da categorizzare usando questo vocabolario.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
it: I termini vengono creati dagli utenti quando inseriscono i contenuti, scrivendo una lista separata da virgole.

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
it: Permette ai contenuti di associare più di un termine da questo vocabolario (sempre vero per i tag).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
it: Almeno un termine in questo vocabolario deve essere selezionato al momento dell'inserimento del contenuto.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
it: I vocabolari sono mostrati in ordine crescente di peso.

en: Reset to alphabetical
it: Ripristina l'ordine alfabetico

en: Add term to %vocabulary
it: Aggiungi termine a %vocabulary

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
it: Una descrizione di un termine. Per essere visualizzato nelle pagine tassonomia/termine e nei campi RSS.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
it: Sinonimi di questo termine, un sinonimo per linea.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
it: I termini sono mostrati in ordine crescente in base al peso.

en: Weight value must be numeric.
it: Il valore del peso deve essere numerico.

en: Set multiple term parents?
it: Impostare termine per padri multipli?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
it: L'aggiunta di genitori multipli ad un termine farà si che il vocabolario %vocabulary cercherà genitori multipli per ogni termine. I genitori multipli non sono supportati quando si usa l'interfaccia drag and drop, per questo motivo il drag and drop sarà disabilitato se abiliti questa opzione. Se scegli di avere genitori multipli, sarai soltanto in grado di impostare i genitori utilizzando il modulo di modifica dei termini.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
it: È possibile riattivare l'interfaccia del drag-and-drop in qualsiasi momento riducendo i padri multipli in un unico padre per i termini di questo vocabolario.

en: Set multiple parents
it: Impostare padri multipli

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
it: Sei sicuro di voler ripristinare il vocabolario %title in ordine alfabetico?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
it: Il ripristino di un vocabolario eliminerà tutti gli ordinamenti personalizzati e ordinerà i termini alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
it: Ripristina il vocabolario %name in ordine alfabetico.

en: Auto-throttle on anonymous users
it: Limitatore automatico per gli utenti anonimi

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
it: Il controllo limitatore di congestione può essere attivato automaticamente quando il numero di visitatori anonimi che si trovano in un dato momento ad accedere al sito eccede la soglia specificata. Per esempio, per avviare il limitatore quando il tuo sito ha 250 utenti anonimi on-line nello stesso momento, inserisci '250' in questo campo. Lascia in bianco questo valore o impostalo su '0' se non vuoi auto-limitare i visitatori anonimi. Puoi determinare l'attuale numero di visitatori anonimi usando il blocco «Chi c'è on-line».

en: Auto-throttle on authenticated users
it: Limitatore automatico per gli utenti autenticati

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
it: Il controllo limitatore di congestione può essere attivato automaticamente quando il numero di visitatori autenticati che si trovano in un dato momento ad accedere al sito eccede la soglia specificata. Per esempio, per avviare il limitatore quando il tuo sito ha 50 utenti registrati on-line nello stesso momento, inserisci '50' in questo campo. Lascia in bianco questo valore o impostalo su '0' se non desideri auto-limitare l'accesso dei visitatori autenticati. Puoi determinare l'attuale numero di visitatori autenticati usando il blocco «Who's online».

en: Auto-throttle probability limiter
it: Soglia di probabilità del limitatore automatico

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
it: Il limitatore di probabilità per il controllo automatico ('throttle') è un efficiente meccanismo per ridurre statisticamente il consumo di risorse del controllo automatico. Il limitatore è espresso in termini di percentuale di pagine visitate, così se per esempio è impostato sul valore predefinito 10%, saranno eseguite chiamate extra al database per aggiornare lo stato del limitatore per 1 pagina visitata su 10. Più il tuo sito è trafficato, più basso dovrà essere il valore da impostare per il limitatore.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
it: %value non è un'impostazione di limitatore automatico valida. Inserisci per favore un valore numerico positivo.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
it: Il modulo 'throttle' fornisce un meccanismo di controllo delle congestioni che calibra automaticamente il traffico entrante. Se il tuo sito viene citato da un altro sito molto popolare o se è in corso un attacco di tipo «Denial of Service» (DoS), il server potrebbe sovraccaricarsi. Il meccanismo di limitazione è utilizzato dai moduli per disattivare temporaneamente le funzionalità che richiedono più CPU, aumentando le prestazioni. Ad esempio, tramite il modulo 'throttle', i moduli possono scegliere di disattivare i blocchi che richiedono più potenza di calcolo oppure il codice del tema potrebbe disattivare temporaneamente i ritratti degli utenti nei contenuti.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
it: Il sistema di controllo delle congestioni può essere automaticamente attivato quando il numero di utenti anonimi o autenticati che visitano il sito superano il valore specificato.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@throttle">modulo 'Throttle'</a>.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
it: Il modulo 'throttle' fornisce un meccanismo di controllo delle congestioni che calibra automaticamente il traffico entrante. Se il tuo sito viene riportato da un altro sito molto popolare o se è in corso un attacco di tipo "Denial of Service" (DoS), il server potrebbe sovraccaricarsi. Il meccanismo di limitazione è utilizzato dai moduli per disattivare temporaneamente le funzionalità che richiedono più CPU, aumentando le prestazioni.

en: throttle
it: limitatore

en: Throttle: %message
it: Limitatore: %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
it[0]: 1 utente sta visitando il sito; limitatore attivo.
it[1]: @count utenti stanno visitando il sito; limitatore attivo.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
it[0]: 1 ospite sta visitando il sito; limitatore attivo.
it[1]: @count ospiti stanno visitando il sito; limitatore attivo.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
it[0]: 1 ospite sta visitando il sito; limitatore disattivato.
it[1]: @count ospiti stanno visitando il sito; limitatore disattivato.

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
it: Controlla come il tuo sito taglia via contenuti durante caricamenti pesanti.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
it: Gestisce il meccanismo limitatore automatico, per controllare il congestionamento del sito.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
it: Il modulo tracker visualizza i contenuti aggiunti o aggiornati più recentemente nel tuo sito, e fornisce un sistema di 'tracking' a livello utente per seguire le collaborazione di particolari autori.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
it: La pagina dei <em>Contenuti recenti</em> è disponibile tramite un collegamento nel blocco del menu di navigazione e visualizza i contenuti recentemente aggiornati (compreso il tipo di contenuto, il titolo, il nome dell'autore, il numero di commenti e il tempo dell'ultimo aggiornamento) in un ordine inversamente cronologico. I contenuti vengono contrassegnati come aggiornati quando si attuano delle modifiche nel testo oppure quando vengono aggiunti dei nuovi commenti. Per utilizzare il modulo tracker che permette di seguire i contributi di un utente specifico, selezionare la scheda <em>Traccia</em> dalla pagina del profilo dell'utente.</em>

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@tracker">modulo 'Tracker'</a>.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
it: Il modulo content-translation permette al contenuto di essere tradotto in lingue diverse. Lavorare con il <a href="@locale">modulo locale</a> (che gestisce le lingue abilitate e fornisce la traduzione per l'interfaccia del sito), il modulo content-translation  è la chiave per creare e mantenere contenuti del sito tradotti.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
it: Configurate la traduzione dei contenuti e dei tipi di contenuti per cui è prevista la traduzione:

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
it: Assegnate il permesso di <em>tradurre contenuti</em> ai ruoli utente previsti nella <a href="@permissions">pagina di configurazione permessi</a>.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
it: Aggiungi ed attiva la lingua desiderata nella pagina di <a href="@languages">lingue</a>.

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
it: Scegli quali <a href="@content-types">tipi di contenuti</a> possono supportare le funzioni di traduzione. Per attivare il supporto alle traduzioni per un tipo di contenuti, modifica il tipo di contenuti e nella scelta <em>Supporto multilingue</em> seleziona <em>Attivo, con traduzioni</em>. (Il <em>Supporto multilingue</em> si trova all'interno delle <em>Impostazioni flusso di lavoro</em>.) Fai in modo di salvare il tipo di contenuti dopo l'attivazione del supporto multilingue.

en: Working with translation-enabled content types:
it: Lavorare con tipi di contenuti abilitati alle traduzioni:

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
it: Per scegliere la lingua con cui scrivete o modificate un post usate il campo a discesa <em>Linguaggi</em>.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
it: Realizzate una nova traduzione o modificate quella esistente utilizzando la tab <em>Traduci</em>. È visibile solo agli utenti che hanno l'abilitazione a <em>tradurre contenuti</em>, questa tab permette di aggiungere o modificare traduzioni con l'uso di un modulo specifico che visualizza anche il contenuto da tradurre.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
it: Aggiornare le traduzioni quando necessario, in modo che esse riflettano in modo preciso i cambiamenti nel contenuto del post originale. Lo stato della traduzione fornisce un metodo semplice per il monitoraggio delle traduzioni obsolete. Dopo la modifica di un post, ad esempio, selezionare la casella <em>Segnare le traduzioni come obsolete</em> per contrassegnare tutte le traduzioni dichiarate obsolete e che necessitano di una revisione. Le traduzioni individuali possono essere contrassegnate per la revisione selezionando la casella <em>Questa traduzione deve essere aggiornata</em> presente nel form di modifica della traduzione.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
it: La <a href="@content-node">Pagina di gestione e amministrazione dei contenuti</a> visualizza la lingua di ogni post, e inoltre consente di selezionarle per lingua o per stato della traduzione.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
it: Usate il <a href="@blocks">block di cambio lingua</a> presente nel modulo locale per consentire agli utenti di cambiare lingua. Se disponibile, anche l'interfaccia del sito sarà presentata nella lingua selezionata.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@translation">modulo 'Translation'</a>.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
it: Le traduzioni dei contenuti sono gestite dai gruppi di traduzione. Ogni gruppo di traduzioni ha un post origine e un certo numero di post tradotti in ciascuna delle <a href="!languages">lingue attivate</a>. Tutte le traduzioni sono monitorate per verificare se sono o meno aggiornate in base a una quantità di modifiche significative sul post originale.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
it: Attiva il supporto multilingue per questo tipo di contenuti. Se attivo, un campo per la selezione della lingua verrà aggiunto al form di modifica, consentendo quindi di scegliere una delle <a href="!languages">lingue attive</a>. Puoi anche attivare la traduzione per questo tipo di contenuti, il che ti consente di tradurre il contenuto in una delle lingue attive. Se questa opzione è disattivata, i nuovi contenuti verranno salvati con la lingua predefinita. I contenuti esistenti non verranno influenzati se modifichi questa opzione.

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: Flag translations as outdated
it: Segna traduzioni come obsolete

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
it: Se apporti un cambiamento significativo, che richiede l'aggiornamento delle traduzioni, puoi segnare tutte le traduzioni di questo contenuto come non aggiornate. Questo comunque non modificherà le altre proprietà di questo contenuto, come ad esempio il fatto che sia pubblicato o meno.

en: This translation needs to be updated
it: Questa traduzione richiede un aggiornamento

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
it: Quando questa opzione è attiva, la traduzione richiede un aggiornamento perchè il contenuto originale è cambiato. Deselezionare una volta che la traduzione è stata aggiornata.

en: translate content
it: traduci contenuti

en: Content translation
it: Traduzione dei contenuti

en: Allows content to be translated into different languages.
it: Permette la traduzione del contenuto in diverse lingue.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire durante ogni esecuzione del <a href="@cron">processo cron di manutenzione</a>.

en: Failed to fetch available update data
it: Fallito il tentativo di scaricare gli aggiornamenti disponibili

en: Unknown release date
it: Data di rilascio sconosciuta

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
it: Tentativo di prelevare informazioni su tutte le nuove versioni disponibili e aggiornamenti.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
it: Impossibile recuperare informazioni sulla disponibilità di nuove versioni e aggiornamenti.

en: Last checked: @time ago
it: Ultimo controllo: @time fa

en: Last checked: never
it: Ultimo controllo: mai

en: Includes: %includes
it: Include: %includes

en: Disabled modules
it: Moduli disattivati

en: Disabled themes
it: Temi disattivati

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
it: Selezionare la frequenza con la quale eseguire il controllo automatico di nuove versioni per i  moduli e i temi attualmente installati.

en: E-mail notification threshold
it: Soglia per la notifica via e-mail

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
it: È possibile scegliere di inviare e-mail solo se un aggiornamento di sicurezza è disponibile, o essere aggiornati su tutte le versioni più recenti. Se ci sono aggiornamenti disponibili del core di Drupal o di uno qualsiasi dei moduli e temi installati, il tuo sito mostrerà sempre un messaggio nella pagina di <a href="@status_report">resoconto sullo stato</a>, e visualizzerà anche un messaggio di errore nelle pagine di amministrazione se vi è un aggiornamento di sicurezza.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
it: Qui si possono trovare informazioni sugli aggiornamenti disponibili per i moduli e i temi attualmente installati. Notare che ogni modulo o tema fa parte di un "progetto", che può avere o non avere il medesimo nome, e può includere vari moduli o temi.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
it: Per estendere la funzionalità o cambiare l'aspetto del tuo sito, sono disponibili altri <a href="@modules">moduli</a> e <a href="@themes">temi</a>.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
it: Controllare la pagina <a href="@available_updates">aggiornamenti disponibili</a> per informazioni riguardo al rilascio di nuove versioni dei moduli e temi installati.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
it: Il modulo 'update status' controlla periodicamente la disponibilità di nuove versioni del software del tuo sito (inclusi moduli aggiuntivi e temi), e ti avvisa se sono disponibili aggiornamenti.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
it: Il  <a href="@update-report">rapporto sugli aggiornamenti disponibili</a> ti avviserà quando saranno disponibili nuove versioni da scaricare. Puoi configurare le opzioni per la frequenza del controllo degli aggiornamenti e la frequenza della notifiche nella <a href="@update-settings">pagina di amministrazione del modulo 'update status'</a>.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
it: Nota che per poter fornire questa informazione vengono inviate delle statistiche di utilizzo anonime a drupal.org. Se lo si desidera, è possibile disattivare il modulo 'Update status' dalla <a href="@modules">pagina di amministrazione dei moduli</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
it: Per ulteriori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@update">modulo 'Update status'</a>.

en: Module and theme update status
it: Stato aggiornamento di moduli e temi

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
it: Nessuna informazione disponibile per potenziali nuovi aggiornamenti dei moduli o temi installati. Per controllare gli aggiornamenti, puoi aver bisogno di <a href="@run_cron">eseguire cron</a> o puoi <a href="@check_manually">controllare manualmente</a>. Nota che controllare la disponibilità di nuovi aggiornamenti può durare a lungo, per favore sii paziente.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
it: Sono disponibili degli aggiornamenti di sicurezza per uno o più moduli o temi. Per assicurare la sicurezza del server, è consigliabile eseguire l'aggiornamento immediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
it: Sono disponibili degli aggiornamenti per uno o più moduli o temi. Per assicurare il corretto funzionamento del sito, è consigliabile eseguire l'aggiornamento non appena possibile.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
it: Ottieni un resoconto sugli aggiornamenti disponibili per i moduli e i temi installati.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
it: Verifica lo stato degli aggiornamenti disponibili per Drupal, per i moduli aggiuntivi e i temi installati.

en: Display attached files when viewing a post.
it: Mostra i file allegati quando visualizzi un contenuto.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
it: Il modulo 'upload' permette agli utenti di caricare file sul sito. L'abilità di caricare file è importante per i membri di una community che vogliono condividere il lavoro. È utile anche agli amministratori che vogliono mantenere i file caricati collegati ai contenuti.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
it: Gli utenti con il permesso di caricare file possono caricare allegati ai contenuti. Il caricamento può essere abilitato per specifici tipi di contenuto nella pagina di amministrazione dei tipi di contenuto. Ogni ruolo può essere configurato per limitare o controllare la dimensione dei file da caricare, o la massima dimensione dei file contenenti immagini.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@upload">modulo 'Upload'</a>.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
it: Gli utenti con il <a href="@permissions">permesso di caricare file</a> possono caricare allegati. Gli utenti con il <a href="@permissions">permesso di vedere file caricati</a> possono visualizzare e scaricare gli allegati. Puoi scegliere quali tipi di contenuto possono contenere allegati nella pagina di <a href="@types">impostazioni tipi di contenuto</a>.

en: File uploads
it: Caricamento file

en: Control how files may be attached to content.
it: Controlla come i file possono essere allegati ai contenuti.

en: Allows users to upload and attach files to content.
it: Consente agli utenti di caricare e allegare file ai contenuti.

en: User registration settings
it: Impostazioni per la registrazione degli utenti

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
it: I visitatori possono creare profili ma l'approvazione degli amministratori è richiesta.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
it: Richiedi la verifica dell'indirizzo e-mail quando un visitatore crea un profilo.

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
it: Se questa casella è selezionata, i nuovi utenti dovranno convalidare il loro indirizzo e-mail prima di accedere al sito e sarà loro assegnata una password generata dal sistema. Se è deselezionata, gli utenti accederanno subito dopo la registrazione e potranno selezionare la loro password durante la registrazione.

en: User registration guidelines
it: Linee guida per la registrazione dell'utente

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
it: Questo testo viene visualizzato nella parte superiore del form di registrazione per aiutare gli utenti.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
it: Drupal invia e-mail ogni volta che i nuovi utenti si registrano sul sito e, in alternativa, può anche avvisare gli utenti dopo altre azioni sul loro profilo. Utilizzando una semplice raccolta di modelli, le notifiche tramite e-mail possono essere personalizzate per soddisfare le esigenze specifiche del sito.

en: Welcome, new user created by administrator
it: Benvenuto, nuovo utente creato dall'amministratore

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
it: Personalizza i messaggi e-mail di benvenuto inviati ai nuovi utenti creati da un amministratore.

en: Welcome, no approval required
it: Benvenuto, non è richiesta nessuna approvazione

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
it: Personalizza i messaggi e-mail di benvenuto inviati ai nuovi membri al momento della registrazione, quando non è richiesta l'approvazione dell'amministratore.

en: Welcome, awaiting administrator approval
it: Benvenuto, in attesa dell'approvazione dell'amministratore

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
it: Personalizza i messaggi e-mail di benvenuto inviati ai nuovi membri al momento della registrazione, quando è richiesta l'autorizzazione dell'amministratore.

en: Password recovery email
it: E-mail di recupero della password

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
it: Personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti che richiedono una nuova password.

en: Account activation email
it: E-mail di attivazione profilo

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
it: Attiva e personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti in attesa di attivazione del profilo (nel caso in cui un amministratore attivi un profilo di un utente già registrato, in un sito in cui è richieda l'approvazione dell'amministrazione).

en: Notify user when account is activated.
it: Avvisa l'utente quando il suo profilo viene attivato.

en: Account blocked email
it: E-mail di blocco del profilo

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
it: Attiva e personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti quando i loro profilo vengono bloccati.

en: Notify user when account is blocked.
it: Avvisa l'utente quando il suo profilo è bloccato.

en: Account deleted email
it: E-mail di eliminazione del profilo

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
it: Attiva e personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti quando i loro profili vengono eliminati.

en: Notify user when account is deleted.
it: Avvisa l'utente quando il profilo viene eliminato.

en: Signature support
it: Supporto firma

en: Picture support
it: Supporto ritratti

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
it: La sottodirectory in %dir dove i ritratti saranno salvati.

en: Picture maximum dimensions
it: Dimensione massima del ritratto

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
it: Dimensione massima per i ritratti, in pixel.

en: Picture maximum file size
it: Dimensione massima del ritratto

en: Maximum file size for pictures, in kB.
it: Dimensione massima per i ritratti, in kB.

en: Picture guidelines
it: Linee guida per il ritratto

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
it: Questo testo viene mostrato vicino al form di caricamento del ritratto in aggiunta alle linee guida predefinite.  È utile per guidare o aiutare gli utenti.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
it: Il nome per questo ruolo utente. Esempio: "moderatore", "redattore".

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
it: Il ruolo col nome %name esiste già. Scegline un altro.

en: The role has been renamed.
it: Il ruolo è stato rinominato.

en: The role has been deleted.
it: Il ruolo è stato eliminato.

en: Matches any number of characters, even zero characters
it: Corrisponde a qualsiasi numero di caratteri, anche zero caratteri.

en: Matches exactly one character.
it: Corrisponde esattamente ad un carattere.

en: The access rule has been saved.
it: La regola di accesso è stata salvata.

en: The access rule has been added.
it: La regola di accesso è stata aggiunta.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
it: Nessun valore inserito. Inserire una stringa e provare di nuovo.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
it: Inserisci un nome utente per controllare se sarà bloccato oppure consentito.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
it: Inserisci un indirizzo e-mail per controllare se sarà bloccato oppure consentito.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
it: Inserisci un nome host o un indirizzo IP per controllare se sarà bloccato o consentito.

en: Check hostname
it: Controlla nome host

en: The username %name is not allowed.
it: Il nome utente %name non è permesso.

en: The username %name is allowed.
it: Il nome utente %name è permesso.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
it: L'indirizzo e-mail %mail non è permesso.

en: The e-mail address %mail is allowed.
it: L'indirizzo e-mail %mail è permesso.

en: The hostname %host is not allowed.
it: Il nome host %host non è permesso.

en: The hostname %host is allowed.
it: Il nome host %host è permesso.

en: There are currently no access rules.
it: Non ci sono attualmente regole di accesso.

en: E-mail new password
it: Invia una nuova password via e-mail

en: %name is not allowed to request a new password.
it: %name non ha il permesso di richiedere una nuova password.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
it: Siamo spiacenti, %name non è riconosciuto come nome utente o indirizzo e-mail

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
it: Ulteriori informazioni sono state inviate al tuo indirizzo e-mail.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
it: Vuoi veramente eliminare il profilo %name?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
it: Eliminando un utente tutti i contenuti creati da lui saranno attribuiti ad un profilo anonimo. Quest'azione non può essere annullata.

en: %name has been deleted.
it: %name è stato eliminato.

en: You must enter a username.
it: Devi inserire un nome utente.

en: The username cannot begin with a space.
it: Il nome utente non può cominciare con uno spazio.

en: The username cannot end with a space.
it: Il nome utente non può terminare con uno spazio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
it: Il nome utente non può contenere più spazi consecutivi.

en: The username contains an illegal character.
it: Il nome utente contiene caratteri non permessi.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
it: Il nome utente %name è troppo lungo: deve essere lungo %max caratteri o meno.

en: You must enter an e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail.

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: User list length
it: Lunghezza dell'elenco utenti

en: Online users
it: Utenti on-line

en: Enter the password that accompanies your username.
it: Inserisci la password associata al tuo nome utente.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
it: Il nome %name è associato a un indirizzo e-mail riservato e quindi non può effettuare l'accesso.

en: Signature settings
it: Impostazioni per la firma

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
it: Il formato di input per la firma è un formato a cui non hai accesso. Sarà cambiato in un formato a cui hai accesso dopo che avrai salvato questa pagina.

en: Delete picture
it: Elimina ritratto

en: Check this box to delete your current picture.
it: Seleziona questa casella per eliminare il tuo ritratto attuale.

en: An administrator created an account for you at !site
it: Un amministratore ha creato un profilo per te su !site

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
it: !username,
    
    Un amministratore su !site ha creato un profilo utente per te. Puoi ora effettuare l'accesso su !login_uri usando i seguenti nome utente e password:
    
    nome utente: !username
    password: !password
    
    Puoi autenticarti facendo clic su questo link o copiandolo nella barra degli indirizzi del tuo browser:
    
    !login_url
    
    Questa autenticazione è valida una volta sola, non funzionerà più dopo che verrà utilizzata.
    
    Dopo l'autenticazione, sarai reindirizzato su !edit_uri per cambiare la tua password.
    
    
    --  Lo staff di !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
it: Dettagli per il profilo di !username su !site (in corso di approvazione)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
it: !username,
    
    Grazie per esserti registrato su !site. La tua richiesta per un profilo è in fase di approvazione. Una volta approvata, riceverai un'altra e-mail contenente informazioni su come effettuare l'accesso, impostare la password e altri dettagli.
    
    
    -- Lo staff di !site

en: Replacement login information for !username at !site
it: Informazioni sostitutive per l'accesso di !username su !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
it: !username,
    
    E' stata effettuata una richiesta per modificare la password del tuo profilo su !site.
    
    Puoi ora effettuare l'accesso su !uri_brief facendo clic su questo link o copiandolo e incollandolo nel browser:
    
    !login_url
    
    Questo accesso può essere usato una volta sola, scadrà dopo un giorno e non accadrà nulla se non verrà utilizzato.
    
    Dopo l'accesso verrai rediretto a !edit_uri per cambiare la password.

en: Account details for !username at !site (approved)
it: Dettagli per il profilo di !username su !site (approvato)

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
it: !username,
    
    il tuo profilo su !site è stato attivato. 
    
    Adesso puoi effettuare l'accesso facendo clic sul seguente collegamento oppure copiandolo e incollandolo nel tuo browser: 
    
    !login_url 
    
    Questo accesso può essere usato una volta sola. 
    
    Dopo aver effettuato l'accesso, sarai reindirizzato a !edit_uri per cambiare la tua password. 
    
    Una volta che hai impostato la password, potrai in futuro effettuare l'accesso su !login_uri utilizzando: 
    
    nome utente: !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
it: Dettagli per il profilo di !username su !site (bloccato)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
it: !username,
    
    Il tuo profilo su !site è stato bloccato.

en: Account details for !username at !site (deleted)
it: Dettagli per il profilo di !username su !site (eliminato)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
it: !username,
    
    Il tuo profilo su !site è stato eliminato.

en: Unblock the selected users
it: Sblocca gli utenti selezionati

en: Block the selected users
it: Blocca gli utenti selezionati

en: Delete the selected users
it: Elimina gli utenti selezionati

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
it: Il modulo 'user' permette agli utenti di registrarsi, accedere al sito e uscirne. Gli utenti, grazie all'autenticazione, associano i contenuti che creano con il proprio profilo e godono dei vari permessi associati al ruolo loro assegnato. Il modulo 'user' supporta infatti i ruoli per gli utenti, i quali permettono di stabilire con precisione i permessi associati, consentendo solo le azioni che l'amministratore intende permettere. Ad ogni utente è assegnato uno o più ruoli. I ruoli predefiniti sono due: <em>anonimo</em> (un utente che non ha effettuato l'accesso) e <em>autenticato</em> (un utente registrato e autenticato).

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
it: Gli utenti possono usare il loro nome e specificare impostazioni personali di configurazione attraverso la loro pagina <em>Profilo utente</em>. Gli utenti devono autenticarsi fornendo nome utente e password registrati sul sito oppure il loro OpenID, un metodo opzionale e sicuro per collegarsi a molti siti web con il medesimo nome utente e password. In alcune configurazioni gli utenti possono autenticarsi utilizzando uno nome utente e una password di un altro sito Drupal, o attraverso altri meccanismi specifici del sito.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
it: A un visitatore che accede al sito web viene assegnato un ID univoco, o ID di sessione, che viene memorizzato in un cookie. Il cookie non contiene informazioni personali, ma agisce come un elemento chiave per recuperare le informazioni dal sito. Gli utenti devono avere i cookie abilitati nel browser web quando navigano sul sito.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
it: Per ulteriori informazioni, consulta il manuale on-line per il <a href="@user">modulo 'User'</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
it: Drupal consente agli utenti di registrarsi, accedere e disconnettersi dal sito, aggiornare i profili utente, ecc. Gli utenti del sito non possono utilizzare il proprio nome per pubblicare contenuti finché non registrano un profilo utente.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
it: Questa pagina web consente agli amministratori di registrare nuovi utenti. Gli indirizzi e-mail e i nomi utente devono essere univoci.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
it: Imposta le regole di accesso basate sul nome utente e indirizzo e-mail per i nuovi profili <em>e</em> per quelli esistenti (gli utenti attualmente autenticati non saranno disconnessi). Se il nome utente o l'indirizzo e-mail di un profilo corrisponde ad una qualsiasi delle regole di divieto, ma a nessuna regola di permesso, il nuovo profilo non potrà essere creato. Una regola basata sull'host è valida per ogni pagina aperta, non solo quella di registrazione.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
it: I permessi consentono di controllare cosa gli utenti possono fare sul tuo sito. Ogni ruolo (definito sulla pagina dei <a href="@role">ruoli utente</a>) ha il suo insieme di permessi. Per esempio, puoi dare agli utenti classificati come «Amministratori» il permesso di «amministrare i nodi» ma negare questo potere al semplice utente "autenticato". Puoi usare i permessi per rivelare nuove funzioni e servizi ad utenti privilegiati (quelli che pagano un abbonamento, per esempio). I permessi consentono inoltre agli utenti affidabili di condividere il difficile compito di gestire un sito molto attivo.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
it: <p>I ruoli ti consentono una regolazione minuziosa della sicurezza e dell'amministrazione di Drupal. Un ruolo definisce un gruppo di utenti che possiedono determinati privilegi, definiti nei  <a href="@permissions">permessi utente</a>. Esempi di ruoli sono: utente anonimo, utente autenticato, moderatore, amministratore, e così via. In questa sezione puoi definire i <em>nomi dei vari ruoli</em>. Per eliminare un ruolo clicca su «modifica».<br>Drupal possiede due ruoli utente predefiniti:</p>
          <ul>
          <li>Utente anonimo: è utilizzato per gli utenti che non possiedono un profilo o che non si sono autenticati.</li>
          <li>Utente autenticato: è automaticamente assegnato agli utenti che hanno eseguito la procedura di autenticazione.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
it: Inserisci un semplice pattern (l'asterisco <strong>*</strong> può essere utilizzato come carattere jolly) per cercare un nome utente o l'indirizzo e-mail. Per esempio, se digiti "pa" Drupal potrebbe restituire "paolo", "pane" e paolo@esempio.com".

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
it: Benvenuto in Drupal. Adesso sei autenticato come utente #1, il che ti dà il pieno controllo del sito web.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
it: </p><p> La tua password è <strong>%pass</strong>. Puoi cambiarla qui di seguito.</p>

en: New external user: %name using module %module.
it: Nuovo utente esterno: %name sta utilizzando il modulo %module.

en: Deleted user: %name %email.
it: Utente eliminato: %name %email.

en: administer permissions
it: amministra permessi

en: administer users
it: amministra utenti

en: access user profiles
it: accede ai profili utente

en: change own username
it: cambia il suo nome utente

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
it: Configura il comportamento predefinito degli utenti, compresi i requisiti per la registrazione, e-mail e ritratti utente.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
it: Determina l'accesso alle funzionalità selezionando i permessi per ruolo.

en: Edit role
it: Modifica ruolo

en: Access rules
it: Regole di accesso

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
it: Elenca e crea regole per non permettere l'accesso a determinati nomi utente, indirizzi e-mail e indirizzi IP.

en: Check rules
it: Controlla regole

en: Manages the user registration and login system.
it: Gestisce la registrazione degli utenti ed il sistema di accesso.

en: By !author at @date
it: Da !author il @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
it: Tema minimalista con colori tenui realizzato con tabelle.

en: Boxy tabled theme in all grays.
it: Tema in scala di grigi con riquadri realizzati con tabelle.

en: Skip navigation
it: Salta navigazione

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
it: Tema realizzato con tabelle, azzurro con più colonne e toni arancioni.

en: Wipe and rebuild
it: Pulisci e riscostruisci

en: File name without extension
it: Nome del file senza estensione

en: File extension
it: Estensione del file

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
it: Avviso di sicurezza: Impossibile scrivere il file .htaccess. Si prega di creare un file .htaccess nella cartella %directory, contenente le seguenti linee:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: An image thumbnail was not able to be created.
it: Non è stato possibile generare la miniatura di un'immagine.

en: Minimum resolution for Images
it: Risoluzione minima delle immagini

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
it: Indicare le dimensioni minime dell'immagine in LARGHEZZAxALTEZZA (es: 640x480). Indicare 0 per non limitarne le dimensioni. Se le immagini caricata risultassero di dimensioni inferiori, il caricamento verrà rifiutato.

en: ALT text settings
it: Impostazioni Testo-Alternativo

en: Enable user input alternate text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del campo Testo-Alternativo

en: Default ALT text
it: Testo-Alternativo predefinito

en: This value will be used for alternate text by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Testo-Alternativo

en: Title text settings
it: Impostazioni Titolo

en: Enable user input title text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del Titolo dell'immagine

en: Choose type of field to be displayed to the user.
it: Seleziona il tipi di campo da visualizzare all'utente

en: Default Title text
it: Titolo predefinito

en: This value will be used as the image title by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Titolo

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
it: Quando non viene caricata nessuna immagine, mostra un'immagine predefinita.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
it: L'immagine predefinita non può essere caricata. La destinazione %destination non esiste o non è scrivibile dal server.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
it: Il widget per le immagini supporta solo immagini web-standard (jpg, gif, e png). Se è necessario caricare altri tipi di immagini, usare il widget di caricamento per i file generici.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
it: Specificare una risoluzione nel formato LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480).

en: Alternate Text
it: Testo alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Image linked to node
it: Immagine collegata al contenuto

en: Image linked to file
it: Immagine collegata al file

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
it: FileField dev'essere aggiornato alla versione per Drupal 6 prima che ImageField possa essere aggiornato.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
it: Eliminate le miniature precedentemente sparse per le varie cartelle dei file. Tutte le miniature ora sono salvate nella cartella "imagefield_thumbs".

en: The selected file %name could not be saved.
it: Il file selezionato %name non può essere memorizzato.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
it: La cartella %directory è un file e non può essere sovrascritto.

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
it: Il percorso %directory è stato controllato come una cartella, ma è un file.

en: List field
it: Elenca il campo

en: Files listed by default
it: File elencati se non diversamente specificato

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
it: FileField ha cercato di visualizzare il file %file, ma non esiste.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
it: Il server supporta l'indicatore di avanzamento del caricamento. L'icona animata non indica l'avanzamento dei caricamento, ma richiede meno spazio nel form. Conviene usarla quando si devono caricare file piccoli, oppure se ci sono problemi con l'indicatore di avanzamento.

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno di "%directory" dove salvare i file. Non includere slash (/) iniziali o finali.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
it: Il percorso dei file (@file_path) non può iniziare con la cartella dei file di sistema (@files_directory), per evitare conflitti in fase di costruzione degli URL.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
it: Il parametro "@field" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo vuoto o inserire una stringa come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
it: Il file nel campo @field non può essere caricato.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
it: Non è consentito riferirsi al file usato dal campo %field.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
it: Il file referenziato dal campo %field non esiste.

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: A plain file upload widget.
it: Widget per il caricamento di un file generico.

en: Displays the file system path to the file.
it: Visualizza il percorso del file sul disco.

en: URL to file
it: URL del file

en: Displays a full URL to the file.
it: Visualizza l'URL completa del file

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
it: Errore irreparabile. Il form non è presente nella cache del server. Provare a ricaricare la pagina e inviare di nuovo il form.

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
it: Il contenuto del file (@type) non coincide con la sua estensione (@extension).

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
it: L'immagine deve essere esattamente di %dimensions pixel.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
it: L'immagine non è compresa tra %min_dimensions e %max_dimensions pixel.

en: Images must be exactly @min_size pixels
it: Le immagini devono essere esattamente di @min_size pixel

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
it: Le immagini devo essere tra @min_size e @max_size pixel

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
it: Le immagini più grandi di @max_size pixel saranno scalate

en: Images must be smaller than @max_size pixels
it: Le immagine devono esserre piu piccole in pixels  della variabile  @max_size

en: Images must be larger than @max_size pixels
it: Le immagine devono esserre piu grandi in pixels  della variabile  @max_size

en: The file is not a known image format.
it: Il file non è in un formato immagine conosciuto.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file, ma non possiede le librerie necessarie. Si consiglia di installare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL</a> (consigliato) o installare <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file utilizzando APC RFC1867. Notare che è supportato solo un caricamento per volta. Si consiglia di utilizzare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL uploadprogress</a> se possibile.

en: Migrating filefield values
it: Migrazione dei valori filefield

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento. L'indicatore di avanzamento del caricamento richiede PHP 5.2 o superiore e un server Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file. Per visualizzarlo è necessario che PHP sia eseguito da mod_php e non come FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
it: Il server sarebbe in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file tramite APC, ma non è abilitato. Aggiungere <code>apc.rfc1867 = 1</code> al file di configurazione php.ini. Alternativamente, si consiglia di utilizzare <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, che supporta più caricamenti simultanei.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
it: Abilitato (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: Width of a video or image file in pixels.
it: Larghezza in pixel di un file video o immagine.

en: Height of a video or image file in pixels.
it: Altezza del video o dell'immagine in pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
it: La durata in secondi di un file video o audio.

en: Audio format
it: Formato audio

en: The audio format.
it: Il formato audio.

en: The sample rate of the audio.
it: La frequenza di campionamento dell'audio.

en: Audio channel mode
it: Tipo canali dell'audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
it: Il numero di canali nell'audio, per nome (stereo o mono).

en: The audio bitrate.
it: Il bitrate audio.

en: Audio bitrate mode
it: Modalità larghezza di banda audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
it: Il tipo di larghezza di banda dell'audio, per esempio VBR. Normalmente vuoto.

en: Default (usually mm:ss)
it: Predefinito (solitamente mm:ss)

en: Hours: h
it: Ore: h

en: Minutes: mm
it: Minuti: mm

en: Seconds: ss
it: Secondi: ss

en: Total seconds
it: Secondi complessivi

en: Data key
it: Codice dei dati

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
it: Memorizza un titolo, href e degli attributi nel database per costruire un link.

en: URL, as plain text
it: URL, come testo semplice

en: Styles
it: Stili

en: %name: the value may be no smaller than %min.
it: %name: il valore non può essere più piccolo di %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
it: %name: il valore non può essere più grande di %max.

en: available
it: disponibile

en: The item has been deleted.
it: L'elemento è stato eliminato.

en: Item ID
it: ID elemento

en: %name: found no valid user with that name.
it: %name: non è stato trovato alcun utente valido con quel nome.

en: The name of the site.
it: Il nome del sito.

en: CTools CSS Cache
it: Cache CSS di CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
it: A causa di un problema nella configurazione della cartella 'files', non è stato possibile creare la cartella della Cache CSS di CTools (%path). Si prega di assicurarsi che la cartella files sia correttamente configurata, e che il server web possa crearvi nuove cartelle.

en: Unable to create
it: Impossibile creare

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
it: Una cache speciale usata per memorizzare gli oggetti mentre vengono modificati dall'utente; serve per salvare lo stato in un ambiente generalmente privo di stato.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
it: Libreria di strumenti utili sviluppata da Merlin of Chaos

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
it: Esegue l'esportazione di massa degli oggetti conosciuti da Chaos tools.

en: In code
it: Da codice

en: Optional features
it: Funzioni opzionali

en: Page manager
it: Gestore pagina

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
it: Fornisce un'interfaccia utente e le API per gestire le pagine all'interno del sito.

en: Administrative title
it: Titolo amministrativo

en: Create a new page
it: Crea una nuova pagina

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
it: Fornisci un menu visibile o una linguetta di menu a questa pagina.

en: Make a copy of this page
it: Crea una copia di questa pagina

en: Remove this page from your system completely.
it: Rimuovi completamente la pagina dal sistema.

en: User profile template
it: Template profilo utente

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
it: Inserisci la gerarchia nelle breadcrumbs

en: Configure Views to be used as CTools content.
it: Configura Views per essere usato come contenuto CTools.

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
it: Consente al contenuto delle Viste di essere utilizzato dentro Pannelli, Dashboard e altri moduli che utilizzano le API di CTools Content.

en: Panel page
it: Pagina del pannello

en: Go to list
it: Vai all'elenco

en: Region settings
it: Impostazioni regione

en: Selection rule
it: Regola di selezione

en: Pattern for the title
it: Percorso del titolo

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Form settings
it: Impostazioni maschera

en: Type of group.
it: Tipo di gruppo.

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
it: Non sono presenti formati personalizzati. <a href="@link">Aggiungine uno</a>.

en: Format string
it: Stringa del formato

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
it: Un formato di data definito dall'utente. Consulta il <a href="@url">Manuale di PHP</a> per conoscere le opzioni disponibili. Questo formato è in questo momento configurato come <span>%date</span>.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
it: Esiste già un formato con questo nome. Inserisci un nome univoco.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
it: Vuoi veramente rimuovere il formato %format?

en: Removed date format %format.
it: Il formato %format è stato eliminato.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
it: Sei sicuro di voler eliminare il formato data %format?

en: Removed date format type %format.
it: È stato eliminato il formato data %format.

en: !type date format
it: Formato data di tipo !type

en: Field %field has errors.
it: Il campo %field contiene alcuni errori.

en: %title is invalid.
it: %title non è valido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
it: Errore HTTP Request durante l'importazione di %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
it: Impossibile aprire il file: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
it: File calendario non valido: %filename

en: Invalid calendar file.
it: File calendario non valido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
it: !day-name Domenica|Lunedì|Martedì|Mercoledì|Giovedì|Venerdì|Sabato

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
it: !day-abbreviation Dom|Lun|Mar|Mer|Gio|Ven|Sab

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
it: !day-abbreviation D|L|M|M|G|V|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
it: !day-abbreviation DO|LU|MA|ME|GI|VE|SA

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
it: !datetime Anno|Mese|Giorno|Settimana|Ora|Minuto|Secondo|Tutto il giorno|Tutto il giorno

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
it: !datetime_plural Anni|Mesi|Giorni|Settimane|Ore|Minuti|Secondi

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
it: !date_order Ogni|Primo|Secondo|Terzo|Quarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
it: !date_order |Ultimo|Penultimo|Terzultimo|Quartultimo|Quintultimo

en: !date_nav Prev|Next|Today
it: !date_nav Prec.|Succ.|Oggi

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
it: !month-name |Gennaio|Febbraio|Marzo|Aprile|Maggio|Giugno|Luglio|Agosto|Settembre|Ottobre|Novembre|Dicembre

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
it: !month-abbreviation |Gen|Feb|Mar|Apr|Mag|Giu|Lug|Ago|Set|Ott|Nov|Dic

en: Allow users to configure date formats
it: Permetti agli utenti di configurare formati di data

en: Custom formats
it: Formati personalizzati

en: Allow users to configure custom date formats.
it: Permetti agli utenti di configurare formati di data personalizzati.

en: Add format
it: Aggiungi formato

en: Allow users to add additional date formats.
it: Consenti agli utenti di aggiungere ulteriori formati di data.

en: Delete date format
it: Elimina formato data

en: Allow users to delete a configured date format.
it: Permetti agli utenti di eliminare un formato data configurato.

en: Delete date format type
it: Elimina il tipo di formato data

en: Allow users to delete a configured date format type.
it: Permetti agli utenti di eliminare i tipi di formati data configurati.

en: Per-user timezone name.
it: Nome del fuso orario per utente.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Il modulo date non può essere aggiornato fino a che non viene aggiornato Views. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti rimasti.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
it: Esistono aggiornamenti di date.module, ma non può essere aggiornato fino a che views.module non è a sua volta aggiornato.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
it: Il modulo Date API richiede il <a href="@link">modulo Date PHP4</a> per versioni di PHP precedenti alla 5.2.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
it: Il valore personalizzato per la data relativa predefinita deve descrivere la data in riferimento al giorno attuale, usando strtotime, es. «+90 days» (90 giorni dalla data in cui il campo è creato) o «+1 Saturday» (il prossimo sabato). Vd. !strtotime per ulteriori dettagli.

en: Custom input format
it: Formato di inserimento personalizzato

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
it: Il formato personalizzato, se indicato, avrà la precedenza sul formato di inserimento indicato sopra. Il formato personalizzato, se indicato, avrà la precedenza sulle opzioni selezionate per la visualizzazione e l'inserimento. Definire una stringa di formato data PHP come «d-m-Y H:i» (vd. <a href="@link">http://php.net/date</a> per ulteriori dettagli).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
it: Seleziona un tipo di formato predefinito per la visualizzazione della data. Visita la <a href="@date-time-page">pagina dei formati per data e ora</a> per aggiungere o modificare i tipi di formato.

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
it: Il form delle opzioni di ripetizione deve apparire inizialmente espanso o raggruppato? Impostare come «Raggruppato» per rendere le opzioni meno ingombranti.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Cambiando le impostazioni %name dopo che sono stati inseriti dei dati, si rischia di perdere i dati stessi!

en: Display From and To dates
it: Visualizza le date di inizio e di fine

en: Display From date only
it: Visualizza solamente la data di inizio

en: Display To date only
it: Visualizza solamente la data di fine

en: ending on @count
it: che finisce con @count

en: Display repeat rule
it: Mostra la regola di ripetizione

en: Hide repeat rule
it: Nascondi la regola di ripetizione

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
it: La data di inizio è richiesta nel campo %field %delta.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
it: La data di fine è richiesta nel campo %field %delta.

en: @field_name From date value #@delta
it: Data di inizio per @field_name valore #@delta

en: @field_name To date value #@delta
it: Data di fine per @field_name valore #@delta

en: @field_name From date
it: @field_name - Data di inizio

en: @field_name To date
it: @field_name - Data di fine

en: The From date is invalid.
it: La data di inizio non è valida.

en: The To date is invalid.
it: La data di fine non è valida.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
it: Ci sono errori nel valore #@delta di @field_name:

en: There are errors in @field_name:
it: Ci sono errori in @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
it: Se deselezionato, ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati. Questa impostazione non è compatibile con il l'ordinamento tramite click nelle visualizzazioni delle tabelle.

en: Select List with Repeat options
it: Lista di selezione con opzioni di ripetizione

en: Text Field with Repeat options
it: Campo testo con opzioni di ripetizione

en: Text Field with Date Pop-up calendar
it: Campo testo con selezione della data tramite calendario pop-up

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
it: Campo testo con selezione della data tramite pop-up e opzioni di ripetizione

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
it: La documentazione completa per i moduli Date e Date API è disponibile al link <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
it: Aggiungi un tipo di formato

en: The human-readable name for this format type.
it: Il nome leggibile dall'uomo per questo tipo di formato.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
it: Il nome leggibile dal calcolatore di questo tipo di formato. <br/>Questo nome può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore ("_") e deve essere univoco.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
it: Il nome del formato può contenere solo caratteri alfanumerici e underscore (_).

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
it: Esiste già un formato con questo nome. Inserisci un nome univoco.

en: view date repeats
it: mostra le ripetizioni di data

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
it: Tutti i campi data che si ripetono sono stati aggiornati per usare il nuovo widget per le ripetizioni.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa.<br />Si prega di eseguire nuovamente lo script di aggiornamento.

en: Time with timezone
it: Ora con fuso orario

en: Field %field formats were converted to custom formats.
it: I formati per il campo %field sono stati convertiti a formati personalizzati.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
it: Il vecchio tipo di formato %from_format per il campo %field è stato convertito al nuovo tipo di formato %to_format.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
it: La visualizzazione del campo %field nel tipo di contenuto %type_name è stata aggiornata.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
it: I formati di visualizzazione della data sono ora inclusi nelle impostazioni di sistema per data e ora. Visita la <a href="@date-time-page">pagina del formato per data e ora</a> per vedere i nuovi tipi di formato.

en: Date format settings for %language_name
it: Impostazioni formato data per %language_name

en: Locale date settings
it: Impostazioni data locale

en: Configure date formats for each locale
it: Configura il formato data per ogni lingua

en: Date Locale
it: Ligua della data

en: Allows the site admin to configure multiple formats for date/time display to tailor dates for a specific locale or audience.
it: Permette all'amministratore di configurare formati multipli per la visualizzazione di data/ora, al fine di adattare le date per una lingua o un pubblico specifico.

en: Field %field is required.
it: Il campo %field è obbligatorio.

en: Field %field is invalid.
it: Il campo %field non è valido.

en: <p>The Date Popup module uses a jQuery timepicker module. There is no "official" jQuery UI timepicker, and not everyone likes the one that is included here. If you do not want to use the timepicker, you can turn it off below and users will get a regular textfield instead.</p>
it: <p>Il modulo Date Popup usa un modulo selettore ore jQuery. Non esiste un selettore ore jQuery UI «ufficiale», e non a tutti piace quello incluso qui. Se non vuoi usarlo, puoi disattivarlo qui sotto e gli utenti vedranno un normale campo testuale.</p>

en: Use default jQuery timepicker
it: Usare il selettore di ore di jQuery

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
it: Inserimento manuale dell'ora, nessun selettore di ore jQuery

en: Timepicker
it: Selettore ore

en: Choose the jQuery timepicker to user.
it: Scegliere il selettore ore jQuery da utilizzare.

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7 and IE 8, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
it: <p>Il modulo Date Popup include dei CSS per IE 6 che non sono validati. Poiché IE 6 è stato sostituito da IE 7 e IE 8, il CSS dedicato a IE 6 è stato rimosso dal CSS usato da Date Popup. Se scopri di aver bisogno del CSS comunque, puoi rimetterlo nel tema. Confronta il modo con cui il tema Garland aggiunge CSS speciale solo per IE nel suo file page.tpl.php. Il CSS di cui hai bisogno è:</p>

en: Date Popup Configuration
it: Configurazione Date Popup

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
it: Permette all'utente di configurare le impostazioni di Date Popup

en: Current exceptions
it: Eccezioni attuali

en: The Date Timezone module requires you to <a href="@link">set the site timezone name</a>.
it: Il modulo Date Timezone richiede di impostare un <a href="@link">fuso orario</a>.

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
it: Seleziona le tue impostazioni locali di data e ora. Se hai dei dubbi, scegli il fuso orario che è più vicino alla tua ubicazione e che segue le stesse regole per l'ora legale. Date e ore attraverso questo sito saranno visualizzate seguendo le impostazioni di questo fuso orario.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
it: Strumenti per creare e importare date e calendari.

en: The following modules are required for the wizard to work:
it: I seguenti moduli sono richiesti per far funzionare la creazione guidata:

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. A calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar, and the mini calendar, calendar legend, and upcoming events blocks will be added to the sidebar of the default theme. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. If the Signup module is enabled, Signups will also be enabled for this field. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
it: Riempi il form seguente per creare automaticamente un tipo di contenuto con un campo data/ora e un calendario corrispondente preconfigurato. Verranno creati un calendario e un per i prossimi eventi, un feed ical collegato al calendari e i blocchi del mini-calendario, della legenda calendario, dei prossimi eventi saranno aggiunti alla barra laterale del tema predefinito. I nodi creati con questo nuovo tipo di contenuto includeranno un link al calendario e il calendario avrà un collegamento al form «aggiungi un appuntamento». Se il modulo Signup è attivo, anche le iscrizioni saranno attivate per questo campo. Puoi inoltre aggiungere nuovi campi data a un tipo di contenuto esistente, indicando il nome del tipo di contenuto invece di crearne uno nuovo.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
it: Solo un insieme limitato di opzioni viene mostrato qui, per rendere facile la configurazione. Appena l'appuntamento viene creato, sarà possibile apportare modifiche alle impostazioni della data e aggiungere altri campi al tipo di contenuto, nella schermata «Gestione campi», oppure cambiare il calendario nella pagina di modifica di Views.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
it: Date e calendari possono essere complicati da impostare. La !date_wizard facilita la creazione di un semplice tipo di contenuto per le date e del relativo calendario.

en: Date wizard
it: Creazione guidata date

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
it: La %view calendario è un calendario predefinito creato per il tipo di contenuto %type_name

en: remove !view
it: rimuovi !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
it: Sei sicuro di voler rimuovere la vista %view?

en: Removed calendar %calendar.
it: Il calendario %calendar è stato rimosso.

en: Content type name
it: Nome del tipo di contenuto

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
it: Nome riconoscibile dalla macchina. Valori permessi: (a-z, 0-9, _). Se il tipo di contenuto con questo nome non esiste, ne verrà creato uno.

en: Content type label
it: Etichetta del tipo di contenuto

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
it: Il nome leggibile dall'uomo per questo tipo di contenuti. È necessario soltanto quando si crea un nuovo tipo di contenuti.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
it: Un tipo di contenuto per le date, collegato a un calendario di Views.

en: Content type description
it: Descrizione del tipo di contenuto

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
it: Una descrizione per il tipo di contenuto. È necessario solo se si sta creando un nuovo tipo di contenuto.

en: Date field name
it: Nome del campo data

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
it: Campo leggibile dal computer. Valori permessi: (a-z, 0-9, _). Non deve essere il nome di un campo già esistente.

en: Date field label
it: Etichetta del campo data

en: The human-readable label for this field.
it: Il nome leggibile dall'uomo per questo campo.

en: Date widget type
it: Tipo di widget per indicare la data

en: Show repeating date options
it: Mostra le opzioni di ricorrenza per la data

en: Date field type
it: Tipo del campo data

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
it: Il tipo consigliato è Datetime, tranne che per le date storiche o per quelle che presentano una granularità a livello di mese o anno. Per date più vecchie o incomplete si dovrebbe usare il tipo Date (una data ISO).

en: Date timezone handling
it: Gestione del fuso orario per la data

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
it: Il fuso orario dovrebbe essere impostato su 'nessuno' per granularità che non presentano riferimenti a ore e minuti.

en: Create a calendar for this date field
it: Crea un calendario associato a questo campo data

en: Add calendar blocks to the current theme
it: Aggiungi blocchi calendario al tema corrente

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
it: Poiché Il nome di questo tipo di contenuto esiste già, il nuovo campo è aggiunto al tipo di contenuto esistente.

en: This field name already exists.
it: Il nome di questo campo esiste già.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
it: Il fuso orario non deve essere gestito per granularità che non presentano riferimenti a ore o minuti.

en: Change the calendar as needed and save the view.
it: Modifica il calendario secondo necessità e salva la vista.

en: Date Repeat
it: Ripetizioni per la data

en: Create a new CCK content type to import your events into, or, if you do not want to create new nodes for your events, add a date field to the existing event type. Make sure the target content type has a date field that has an optional or required To date so it can accept the From date and To date of the event. If your source event has its own timezone field, make sure you set the target date timezone handling to 'date'. Test the target type by trying to create a node manually and make sure all the right options are available in the form before attempting an import.
it: Creare un nuovo tipo di contenuto basato su CCK in cui importare gli eventi, oppure, se non si vuole creare un nuovo tipo di contenuto, aggiungere un campo data ad un tipo di contenuto esistente. Assicurarsi che il tipo di contenuto usato come destinazione abbia un campo data capace di contenere un intervallo, in modo da poter importare eventi che specificano un intervallo di date. Se l'evento di partenza contiene le informazioni di fuso orario, assicurarsi che la gestione fusi orari del campo destinazione sia specificata come 'data'. Prima di tentare un'importazione, si consiglia di provare il tipo di contenuto destinazione, creando manualmente un contenuto di quel tipo, e verificando che tutte le opzioni necessarie siano disponibili nel form di inserimento del contenuto.

en: The import will create new nodes and trigger all related hooks, so you may want to turn off automatic email messaging for this node type while performing the import!
it: L'importazione creerà nuovi contenuti attivando tutte le notifiche eventualmente presenti. Si consiglia di disattivare temporanemante le notifiche email per questo tipo di contenuto, prima di avviare l'importazione.

en: Original Node ID
it: ID del nodo originale

en: date_tools
it: strumenti_date

en: !type: %title has been created.
it: !type: %title è stato creato.

en: !type: %title has been updated.
it: !type: %title è stato aggiornato.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
it[0]: 1 evento è stato convertito.
it[1]: @count eventi sono stati convertiti.

en: administer date tools
it: gestisci gli strumenti per le date

en: Date Tools
it: Strumenti per le date

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
it: Strumenti per importare e creare automaticamente date e calendari.

en: Easy creation of date content types and calendars.
it: Creazione facilitata di calendari e tipi di contenuto basati su date.

en: Event import
it: importazione Evento

en: Remove calendar
it: Rimuovi il calendario

en: Date browser
it: Selettore data

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
it: Navigazione avanti/indietro sulla Data da collegare alle altre visualizzazioni. Richiede l'argomento Data.

en: Date browser style
it: Stile del selettore di data

en: Date (!base_table)
it: Data (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
it: Filtra il campo data !base_table di qualsiasi View, usando date o periodi in formato ISO (es: YYYY, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, ecc).

en: Filter any Views !base_table date field.
it: Filtra il campo data !base_table delle View.

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010'. When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)'.
it: Imposta l'intervallo di anni consentito per il parametro. Gli estremi dell'intervallo possono essere valori relativi all'anno corrente (-X:+X, es: -4:+3) oppure un minimo e un massimo assoluti (es: 2005:2010). Quando quando si cercherà di usare come valore del parametro una data al di fuori dell'intervallo consentito, la ricerca ritornerà 'Pagina non trovata (404)'.

en: Select one or more date fields to filter with this argument. Do not select both the 'From date' and 'To date' for CCK date fields, only one of them is needed.
it: Selezionare uno o più campi data da filtrare con questo parametro. Per i campi data CCK non devono essere selezionati sia 'data inizio' che 'data fine', è sufficiente uno dei due.

en: You must select at least one date field for this argument.
it: Selezionare almeno un campo data per questo parametro.

en: Choose the form element to use for date selection.
it: Scegliere l'elemento da usare nei form per inserire una data.

en:  You can use any values PHP's date_create() can understand, like between '12AM today' and '12AM tomorrow.
it:  È possibile specificare qualunque valore accettato dalla funzione date_create() di PHP, esempio: between '12AM today' and '12 AM tomorrow'.

en: Absolute value
it: Valore assoluto

en: Relative value
it: Valore relativo

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
it: Saranno usati valori relativi se non viene indicata una data qui sopra. Usa «now» per impostare come predefinita la data attuale o per aggiungere modificatori come «now +1 day». Il valore predefinito per la data di fine è usato quando l'operatore è impostato come «tra» o «non tra»

en: If the filter is exposed, these values will be used to set the inital value of the exposed filter. Leave both date and default values blank to start with no value in the exposed filter.
it: Se il filtro viene 'esposto', questi valori compariranno inizialmente nel parametro. Lasciare vuoti date e valori predefiniti se si vuole che il parametro non abbia un valore iniziale.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
it: %style non può usare più di un parametro Data: Data.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
it: %style prevede che il parametro Data: Data abbia la data corrente come valore predefinito.

en: The %style requires the Date: Date argument.
it: %style richiede il parametro Data: Data.

en: Navigate to previous year
it: Vai all'anno precedente

en: Navigate to next year
it: Vai all'anno successivo

en: Navigate to previous month
it: Vai al mese precedente

en: Navigate to next month
it: Vai al mese successivo

en: Navigate to previous week
it: Vai alla settimana precedente

en: Navigate to next week
it: Vai alla settimana successiva

en: Navigate to previous day
it: Vai al giorno precedente

en: Navigate to next day
it: Vai al giorno successivo

en: View full page month
it: Visualizza il mese in una pagina intera

en: Taxonomy Term
it: Termine della tassonomia

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Update automatic nodetitles
it: Aggiorna automaticamente il titolo del nodo

en: Automatic title generation
it: Generazione automatica del titolo

en: Automatically generate the title and hide the title field
it: Genera automaticamente il titolo e nasconde il campo <em>Titolo</em>

en: Automatically generate the title if the title field is left empty
it: Genera automaticamente il titolo se il campo <em>Titolo</em> è vuoto

en: Leave blank for using the per default generated title. Otherwise this string will be used as title.
it: Lascia in bianco per utilizzare il generatore di titolo predefinito, altrimenti questa stringa verrà utilizzata come titolo.

en: Evaluate PHP in pattern.
it: Usa PHP

en: Put PHP code above that returns your string, but make sure you surround code in &lt;?php and ?&gt;. Note that $node is available and can be used by your code.
it: Inserisci il codice PHP qui sopra, ma assicurati di includere il codice tra i marcatori <strong>&lt;?php</strong> e <strong>?&gt;</strong>. Nota che $node è diponibile e può essere utilizzato nel codice.

en: use PHP for title patterns
it: Usa PHP per il percorso del titolo

en: Allows hiding of the content title field and automatic title creation.
it: Permette di nascondere il campo <em>Titolo</em> del contenuto e la creazione automatica del titolo.

en: Comment module form.
it: Form del modulo di commento

en: Translation module form.
it: Form del modulo di traduzione.

en: Menu module form.
it: Form del modulo Menu.

en: Book module form.
it: Form del modulo Book

en: Path module form.
it: Form del modulo Path

en: Poll module title.
it: Titolo del modulo 'Poll'

en: Poll module choices.
it: Scelte del modulo 'Poll'

en: Poll module settings.
it: Impostazioni del modulo 'Poll' (Sondaggio)

en: Upload module form.
it: Form del modulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Gli aggiornamenti dei moduli correlati a CCK non vengono eseguiti fino a quando i moduli non sono attivati nella <a href="@admin-modules-path">pagina di amministrazione dei moduli</a>. Quando vengono attivati, sarà necessario tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti ma non può essere aggiornato poiché content.module non è attivato.<br />Se e quando content.module verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti nella cartella dei moduli ma non è attivato.<br />Se e quando verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: CCK - No Views integration
it: CCK - Nessuna integrazione con Viste

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
it: L'integrazione di CCK con il modulo Viste richiede Views 6.x-2.0-rc2 o superiore.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: » Add a new content type
it: » Aggiungi un nuovo tipo di contenuto

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
it: Questo tipo di contenuto ha dei campi non attivi. I campi non attivi non sono inclusi negli elenchi dei campi disponibili fino a quando il loro moduli non verranno attivati.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
it: !field (!field_name) è un campo !field_type non attivo che utilizza un widget !widget_type.

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Field to share
it: Campo da condividere

en: Group name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del gruppo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome 'filed_instance' è riservato.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name esiste già.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Add new field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: Add existing field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un campo esistente: devi specificare un'etichetta.

en: Add existing field: you need to select a field.
it: Aggiungi un campo esistente: devi selezionare un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
it: Il campo %label non può essere aggiunto a un tipo di contenuto poiché è bloccato.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
it: Non ci sono campi configurati per questo tipo di contenuto. È possibile aggiungere nuovi campi nella pagina <a href="@link">Amministra campi</a>.

en: Edit basic information
it: Modifica informazioni di base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
it: Il nome del campo leggibile dal computer. Questo nome non può essere modificato.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
it: Un nome leggibile dagli esseri umani da usare come etichetta per questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
it: Il tipo di dati che si desidera memorizzare nel database con questo campo. Questa opzione non può essere modificata.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
it: Il tipo di elemento grafico che si desidera presentare all'utente quando si crea questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: Updated basic settings for field %label.
it: Aggiornato le impostazioni di base del campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
it: Si è verificato un problema aggiornando le impostazioni di base del campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
it: Questo campo è <strong>bloccato</strong> e non può essere rimosso.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %type basic information
it: Informazioni di base %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore predefinito. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>Per prevedere il formato che ci si aspetta, si può utilizzare la scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
it: Quantità massima di valori che gli utenti possono inserire in questo campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
it: 'Illimitato' creerà un pulsante 'Aggiungi altro' in modo che gli utenti possono aggiungere tanti valori quanti desiderano.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
it: Il codice PHP del 'valore predefinito' ha restituito @value, che non è corretto.

en: %name must be an integer.
it: %name deve essere un intero.

en: %name must be a positive integer.
it: %name deve essere un intero positivo.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
it: Avanzato: Specificare i valori dei campi con il codice PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore da impostare. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>L'utilizzo della scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto può aiutare a prevedere il formato che ci si aspetta.

en: You have to return the default value in the expected format.
it: Il valore predefinito deve essere restituito nel formato che ci si aspetta.

en: Populate @node's field '@field'
it: Compilare il campo '@field' del nodo @node

en: Field has value
it: Il campo ha un valore

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato. La condizione restituisce TRUE, se il campo selezionato ha il valore specificato.

en: Field has changed
it: Il campo è cambiato

en: Content containing changes
it: Contenuto contenente modifiche

en: Content not containing changes
it: Contenuto non contenente modifiche

en: @node's field '@field' has value
it: Il campo '@field' del nodo @node ha un valore

en: Select the machine-name of the field to look at.
it: Selezionare il nome-macchina del campo da cercare.

en: @node's field '@field' has been changed
it: Il campo '@field' del nodo @node è stato modificato

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
it: Titolo del nodo di riferimento non filtrato. ATTENZIONE - inserimento raw user.

en: Formatted html link to the referenced node.
it: Link html formattato al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso relativo al nodo a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso assoluto al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso relativo all'utente a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso assoluto all'utente a cui si fa riferimento.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
it: Campo sul nodo referenziato.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura come verrà visualizzata l'etichetta. Questa opzione non ha effetto quando è attiva l'opzione "Sovrascrivi titolo" che visualizza il titolo del blocco.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: Select a formatter.
it: Seleziona un formattatore.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: @label-truncated - !column
it: @label-tagliato - !column

en: Appears in: @types
it: Compare in: @types

en: <No value>
it: - Nessun valore -

en: Widget label (@label)
it: Etichetta widget (@label)

en: Custom label
it: Etichetta personalizzata

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce è adeguata alla relazione in un campo dal valore multiplo. Selezionare "1" per usare la prima voce, "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce del campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce, in un campo a valori multipli, verrà usata per l'ordinamento. Selezionare "1" per usare la prima voce "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: You need to provide a label.
it: Devi specificare un'etichetta.

en: You need to provide a group name.
it: Devi specificare un nome del gruppo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Il nome del gruppo %group_nome non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
it: Il nome del gruppo %group_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
it: Il nome del gruppo %group_name esiste già.

en: Add new group:
it: Aggiungi un nuovo gruppo:

en: Add new group: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un nome del gruppo.

en: Standard group
it: Gruppo standard

en: Create display groups for CCK fields.
it: Creare gruppi di visualizzazione dei campi CCK.

en: Field group: @group in @type
it: Gruppo di campi: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
it: Tutti i campi di questo raggruppamento sul contenuto referenziato.

en: Field group label
it: Etichetta del gruppo di campi

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura la visualizzazione dell'etichetta del gruppo di campi. Questa opzione non ha effetto se l'opzione "Sovrascrivi titolo" è abilitata, in questo caso è visualizzato il titolo del blocco specificato.

en: Fieldset - Collapsible
it: Insieme di campi - A scomparsa

en: Fieldset - Collapsed
it: Insieme di campi - A scomparsa (chiuso)

en: Field group format
it: Formato del gruppo di campi

en: This option allows you to configure the field group format.
it: Questa opzione ti permette configurare il formato del gruppo di campi

en: "@s" field group: @group in @type
it: Gruppo di campi "@s": @group nel @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo nodo.

en: There are no nodereference fields defined.
it: Non ci sono campi nodereference definiti.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per i nodi che possono essere usati come riferimento<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "tipi di contenuto" fatte più sopra. Per limitare i tipi di contenuto che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sui nodi referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica del nodo.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui i nodi referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista dei nodi usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: %name: found no valid post with that title.
it: %name: non è stato trovato alcun contenuto valido con quel titolo.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e decimali.

en: Only numbers are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e i caratteri decimali (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo utente.

en: There are no userreference fields defined.
it: Non è stato definito alcun campo userreference.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
it: Avanzato - Utenti ai quali si può fare riferimento (Vista)

en: View used to select the users
it: Vista usata per selezionare gli utenti

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per gli utenti che possono essere usati come riferimento.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "Ruoli che possono essere referenziati" e degli "Stati che possono essere referenziati" fatte più sopra. Per limitare i ruoli e/o gli stati che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sugli utenti referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica dell'utente.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui gli utenti referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista degli utenti usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
it: %name: utente non valido.

en: New field
it: Nuovo campo

en: Existing field
it: Campo esistente

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
it: Aggiungi campi e gruppi al tipo di contenuto e organizzali nella visualizzazione del contenuto e dei form di input.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
it: È possibile aggiungere un campo a un gruppo trascinandolo sotto e alla destra del gruppo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
it: Nota: Installando il modulo <a href="!adv_help">Advanced help</a> si avrà accesso a un aiuto maggiore e migliore.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
it: Usare la casella 'Escludi' per escludere una voce dal valore !content passato al modello del nodo.

en: The Embedded Media Field module does nothing on its own. You should also install the Embedded Video Field, Embedded Image Field, and/or Embedded Audio Field modules from the <a href="@modules">modules administration page</a>. (If you do not see them listed there, under the CCK section, you may need to <a href="@download">download the module</a> from its project page. They are all in the same package.)
it: Il modulo Embedded Media Field (Campo media esterni) in sé stesso non realizza alcuna funzionalità visibile. Occorre installare uno dei moduli aggiuntivi Embedded Video (Campo Video Esterno), Embedded Image (Campo Immagine Esterna) e/o Embedded Audio (Campo audio esterno) usando la <a href="@modules">pagina amministrazione moduli</a>. (Se non sono disponibili nella pagina indicata, nella sezione Media, potrebbe essere necessario <a href="@download">scaricare il modulo</a> dalla pagina del progetto. Si trovano tutti nello stesso package).

en: JW FLV Media Player
it: Riproduttore multimediale JW FLV

en: FLV Media Player settings page
it: pagina impostazioni riproduttore multimediale FLV

en: Some providers may support the !player, and may be configured to use that player for display of its media. In that case, please enter the path to this player here, without a leading slash. If you are certain you have the player installed on this server, the path doesn't show up here, and you don't know the path, you can blank out this field and save the configuration, and an attempt will be made to autodiscover the player. For best success, you should put the file somewhere in the /sites/all/plugins folder.
it: Alcune fonti esterne supportano l'uso del !player, e possono essere configurate per usare quel riproduttore per visualizzare i loro contenuti multimediali. Inserire il percorso dove è disponibile il riproduttore, omettendo lo slash (/) iniziale. Se si ha la certezza che il riproduttore è installato sul server, ma il suo percorso non è mostrato qui sotto e non si conosce il percorso esatto, è possibile lasciare vuoto il campo e salvare la configurazione: il sistema tenterà di scoprire automaticamente il percorso. La posizione consigliata per il file è in una cartella dentro /sites/all/plugins.

en: As you have the <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> module installed, Embedded Media Field will use those settings, assuming you have configured them properly. Visit its <a href="@settings">settings page</a> for more information.
it: Il modulo <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> è installato in questo sito. Il modulo Campo Media esterni può sfruttarne le funzionalità, ammesso che sia configurato correttamente. Visitare la <a href="@settings">pagina impostazioni</a> del modulo in questione per ulteriori informazioni.

en: If you have the swfobject.js file installed on your system, you can make it available to Embedded Media Field and its related modules by entering the information here. You can download and find out more about <a href="@here" target="_blank">SWFObject here</a>. You may also choose to install the <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> module, which will integrate automatically with this module..
it: Se la libreria swfobject.js è installata sul server, è possibile renderla disponibile a Embedded Media Field, e agli altri moduli collegati, inserendo le informazioni necessarie qui sotto. Puoi scaricare e ottenere maggiori informazioni su<a href="@here" target="_blank">SWFObject qui</a>. Un'altra opzione disponibile per integrare la libreria con Embedded Media Field è il modulo <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a>, che si integra automaticamente.

en: Enter the path to the swfobject.js file, relative to the web root, without the preceding slash (/).
it: Inserire il percorso in cui si trova il file swfobject.js, relativo alla radice del sito, omettendo lo slash (/) iniziale (es: sites/all/libraries/swfobject).

en: The SWFObject %file file was not found at that location. Please specify a valid location.
it: Il file %file di SWFObject non è stato trovato in quella posizione. Si prega di specificare il percorso corretto.

en: You can reload the embedded media data on all nodes on your site if necessary.  This action will be queued to run on cron via the job queue module.
it: Se necessario, si possono ricaricare i dati di tutti i media esterni collegati ai contenuti del sito. L'operazione richiede un certo tempo, e verrà accodata tramite il modulo job queue per essere eseguita tramite cron.

en: Types to reload
it: Tipi di contenuto da ricaricare

en: Choose the content types to reload
it: Scegliere i tipi di contenuto per cui procedere a ricaricare i dati esterni.

en: The %type nodes have been queued to reload emfield data upon cron.
it: I dati esterni collegati ai contenuti di tipo %type verranno ricaricati tramite cron.

en: Reload data
it: Ricarica i dati

en: Reload emfield fields in bulk
it: Ricarica in blocco i campi media esterni.

en: See audio
it: Vedere audio

en: Automatically parse and display audio from a 3rd party by submitting its URL or embed code.
it: Analizza e visualizza contributi audio da fonti esterne, inserendone l'URL o il codice embed.

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. Note that not all 3rd party audio content providers offer thumbnails, and others may require an API key or other requirements. More information from the <a href="@settings">settings page</a>. The default size for thumbnails is @widthx@height.
it: Quando viene visualizzato come miniatura, queste impostazioni controllano l'immagine visualizzata. Notare che non tutte le fonti di audio esterni mettono a disposizione le miniature, e alcuni siti potrebbero richiedere una chiave API, o altri requisiti. Per maggiori informazioni, vedere la pagina <a href="@settings">Impostazioni</a>. La dimensione predefinita delle miniature è @widthx@height.

en: You may be interested in activating the Embedded Media Thumbnails module as well, which will allow you to specify custom thumbnails on a per-node basis.
it: Si può attivare anche il modulo Miniature per media esterni, che consente di specificare miniature personalizzate per ogni contenuto.

en: Embedded Image
it: Immagine esterna

en: The width of the image. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
it: La larghezza dell'immagine. La larghezza predefinita è @width. Impostare a 0 o lasciare vuota per mantenere lo stesso rapporto tra le dimensioni dell'immagine originale.

en: The height of the image. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
it: L'altezza dell'immagine. L'altezza predefinita è @height. Impostare a 0 o lasciare vuota per mantenere lo stesso rapporto tra le dimensioni dell'immagine originale.

en: The width of the image preview. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
it: La larghezza dell'anteprima. La larghezza predefinita è @width. Impostare a 0 o lasciare vuota per mantenere lo stesso rapporto tra le dimensioni dell'immagine originale.

en: The height of the image preview. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
it: L'altezza dell'anteprima. L'altezza predefinita è @height. Impostare a 0 o lasciare vuota per mantenere lo stesso rapporto tra le dimensioni dell'immagine originale.

en: The width of the image thumbnail. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
it: La larghezza della miniatura. La larghezza predefinita è @width. Impostare a 0 o lasciare vuota per mantenere lo stesso rapporto tra le dimensioni dell'immagine originale.

en: The height of the image thumbnail. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
it: L'altezza della miniatura. L'altezza predefinita è @height. Impostare a 0 o lasciare vuota per mantenere lo stesso rapporto tra le dimensioni dell'immagine originale.

en: Defines a field type for displaying images from third party providers, such as Flickr or Photobucket.
it: Definisce un tipo di campo che visualizza immagini da fonti esterne, tipo Flickr o Photobucket.

en: Embedded Inline Media
it: Contributi mediali in linea

en: Embed videos from specified URL.
it: Incorpora video nel testo specificandone l'URL.

en: You may embed videos from the following providers %providers. Just add the video URL to your textarea in the place where you would like the video to appear, i.e. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.
it: Si possono incorporare video dalle seguenti fonti esterne: %providers. Incollare nel riquadro di testo l'URL del video che interessa, nel punto in cui si vuole visualizzarlo. es: http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.

en: Video display in node view
it: Visualizzazione del video nel contenuto.

en: Embed inline
it: Incorpora in linea

en: Allows users to embed media into text-areas.
it: Consente ai redattori di incorporare contenuti mediali nei riquadri di testo.

en: Filename:
it: Nome file:

en: Custom thumbnail
it: Miniatura personalizzata

en: New upload
it: Nuovo caricamento

en: Store remote thumbnails for this field
it: Salva le miniature esterne per questo campo

en: If checked, then remote thumbnails will be stored locally for this field..
it: Se attivo, causerà il salvataggio in locale di una copia delle miniature disponibili dalla fonte esterna.

en: Thumbnail upload (%filename) was unsuccessful.
it: Caricamento miniatura (%filename) non riuscito.

en: Thumbnail error. Could not copy provider thumbnail.
it: Errore miniatura. Impossibile recuperare la miniatura dalla fonte esterna.

en: Automatically parse and display a third party video from its URL or embed code.
it: Riconosce automaticamente e visualizza un video da una fonte esterna, inserendo il suo URL o codice embed.

en: Thumbnail -> Full Size Video inline replacement
it: Miniatura -> sostituita al volo dal video formato originale

en: Thumbnail -> Preview Size Video inline replacement
it: Miniatura -> sostituita al volo dal video formato anteprima

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. Note that not all 3rd party video content providers offer thumbnails, and others may require an API key or other requirements. More information from the <a href="@settings">settings page</a>. The default size for thumbnails is @widthx@height.
it: Quando viene visualizzato come miniatura, queste impostazioni controllano l'immagine visualizzata. Notare che non tutte le fonti di video esterni mettono a disposizione le miniature, e alcuni siti potrebbero richiedere una chiave API, o altri requisiti. Per maggiori informazioni, vedere la pagina <a href="@settings">Impostazioni</a>. La dimensione predefinita delle miniature è @widthx@height.

en: Thumbnail title
it: Titolo Miniatura

en: The title/alt to display when hovering over a thumbnail, or if an image is broken.
it: Il titolo (o ALT) da visualizzare quando il mouse passa sopra la miniatura, oppure se l'immagine è mancante.

en: Rebuilt the theme to accommodate new third party video providers.
it: Rinfrescato il tema per tenere conto dei nuovi fornitori esterni di video.

en: Rebuilt the theme to accommodate changes to the YouTube video provider theme.
it: Rinfrescato il tema per tenere conto delle modifiche apportate al modulo YouTube.

en: Use JW FLV Media Player
it: Usa il Media Player JW

en: Clear selection
it: Pulisci la selezione

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
it: Indica quali metodi di spedizione sono valutati al momento di completare l'ordine, quando prodotti di diversi tipi di spedizione sono ordinati. I valori più grandi, hanno la precedenza.

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
it[0]: <br />Il metodo %list è compatibile con qualsiasi tipo di spedizione.
it[1]: <br />I metodi %list sono compatibili con qualsiasi tipo di spedizione.

en: Ubercart shipment object
it: Oggetto di Ubercart per la spedizione

en: A shipment is saved
it: Una spedizione è salvata

en: Fulfillment
it: Completamento

en: Shipment
it: Spedizione

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
it: Il nome mostrato per distinguere dagli altri metodi di calcolo basati sul peso.

en: The starting price for weight-based shipping costs.
it: Il prezzo di partenza per i costi di spedizione basati sul peso.

en: Weight quote shipping method was updated.
it: Il metodo di calcolo della spedizione basato sul peso è stato aggiornato.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
it: Creato e attivato un nuovo metodo di calcolo delle spese di spedizione basato sul peso.

en: Weight quote shipping method deleted.
it: Metodo di calcolo delle spese di spedizione basato sul peso eliminato.

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
it: Se non hai ancora registrato un profilo, devi <a href="!url">registrarti adesso</a>.

en: No file downloads available.
it: Nessun file da scaricare è disponibile.

en: No changes have been logged for this order.
it: Non è stata registrata nessuna modifica per questo ordine.

en: No image widgets installed.
it: Non ci sono widget per le immagini installati.

en: Product class saved.
it: Classe di prodotto salvata.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
it: Sei sicuro di voler eliminare la classe di prodotto %type?

en: The node type associated with this product class will revert to a standard node type.
it: Il tipo di nodo associato a questo prodotto sarà convertito nel tipo di nodo standard.

en: Grant or renew purchased roles
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati se gli stati degli ordini corrispondono.

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
it: Mostra messaggi per avvisare gli utenti riguardo a ruoli nuovi o aggiornati.

en: Stock Level
it: Livello scorta

en: Is Below Threshold
it: È sotto soglia

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
it: Filtra il nodo a seconda se il suo livello di scorta è sotto soglia per il codice SKU.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
it: Cerca dei clienti in base a uno dei seguenti campi. Usa * come wildcard per selezionare qualsiasi carattere.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
it: Per esempio, effettuando la ricerca per cognome con 's*' verranno trovati tutti i clienti il cui cognome comincia con una s.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
it: (<em>Lascia un campo vuoto per ignorarlo nella ricerca.</em>)

en: Display type for the main store administration page
it: Visualizza il tipo per la pagina principale di amministrazione del negozio

en: width @width
it: larghezza @width

en: height @height
it: altezza @height

en: upscaling allowed
it: ingrandimento consentito

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
it: casuale tra -@degrees&deg e @degrees&deg

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
it: Codice di esempio, help avanzato e un pannello demo che mostra come realizzare plugins per ctools.

en: CTools plugin example
it: Esempio plugin CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
it: Esempio plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
it: Mostra come un modulo esterno può fornire delle funzionalità aggiuntive per CTools (per Pannelli, ecc...)

en: Existing node
it: Contenuto esistente

en: Manage pages
it: Gestione pagine

en: Default display is collapsed
it: Visualizzazione predefinita chiusa

en: Enable default display to be collapsed.
it: Abilita la visualizzazione a scomparsa (inizialmente chiusa).

en: Example: Image gallery
it: Esempio: Galleria immagini

en: Example: image_gallery
it: Esempio: galleria_immagini

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
it: Può contenenre solo lettere minuscole, numeri e sottolineatura ("_"). <strong>Evitare di scegliere un nome uguale ad un progetto Drupal esistente.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
it: Fornire una breve descrizione di che cosa si debba aspettare un utente dopo aver abilitato questa funzionalità.

en: URL of update XML
it: URL dell'XML di aggiornamento

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
it: Esempio: http://miositoweb.it/fserver

en: features
it: funzionalita

en: Create feature
it: Creazione funzionalità

en: Create a new feature.
it: Crea un nuovo modulo funzionalità.

en: Auto-detected
it: Rilevato automaticamente

en: Provided by dependency
it: Fornito dal prerequisito

en: !site_name blogs
it: Blog di !site_name

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
it: Per azzerare tutte le cache, fai clic sul pulsante nella <a href="@performance">Pagina Prestazioni</a>.

en: My Account
it: Il mio account

en: Thumbnail play button overlay
it: Bottone play sovra impresso alle miniature

en: If a thumbnail replacement or modal display formatter (such as Shadowbox) is selected, then a play button will be overlayed on the image if this box is checked.
it: Quando il contributo mediale è mostrato come miniatura (o con un formattatore di visualizzazione modale tipo Shadowbox), se questa opzione è attiva viene visualizzato un bottone play in sovraimpressione all'immagine.

en: Rebuilt the theme to accommodate new options.
it: Rinfrescato il tema per tener conto delle nuove opzioni.

en: Link to original video
it: Link al video originale

en: URL to original video
it: URL del video originale

en: Shadowbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
it: Shadowbox: immagine miniatura -> Video formato originale

en: Rebuilt the theme to accommodate new formatters.
it: Rinfrescato il tema per tener conto delle nuove formattazioni in visualizzazione.

en: Add a new weight quote shipping method.
it: Aggiungi un nuovo metodo di calcolo della spedizione basato sul peso.

en: Customize product report parameters
it: Personalizza i parametri del rapporto prodotto

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
it: Puoi aggiungere altri attributi <a href="!url">qui</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
it: Visualizza un messaggio di aggiornamento quando un oggetto è aggiunto al carrello attraverso il form «aggiungi al carrello».

en: Anonymous cart duration is 1 @unit. | Anonymous cart duration is @count @units.
it[0]: La durata del carrello per l'utente non autenticato è 1 @unit.
it[1]: La durata del carrello per l'utente non autenticato è @count @units.

en: Authenticated cart duration is 1 @unit. | Authenticated cart duration is @count @units.
it[0]: La durata del carrello per l'utente autenticato è 1 @unit.
it[1]: La durata del carrello per l'utente autenticato è @count @units.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
it: Vi ringraziamo per aver effettuato l'ordine su [store-name]. L'attuale ordine è stato inviato nella vostraca casella di Posta Elettronica indicata in fase di registrazione.
    
    <a href="/drupal/user"> Login </ a> per visualizzare lo stato attuale ordine e la cronostoria dell'ordine. Al vostro prossimo acquisto Vi ricordiamo di effettuare prima il login, in modo da rendere il processo di checkout più veloce!

en: No orders available.
it: Nessun ordine disponibile.

en: Product models
it: Modelli del prodotto

en: This setting can still be overridden on the node form.
it: Questa impostazione può essere scavalcata dalle impostazioni del form del nodo.

en: JW FLV Media Player options
it: Opzioni per il riproduttore multimediale JW FLV Media Player

en: Some providers may support the !player, and may be configured to use that player for display of its media. You may set that path (%path) at the !settings.
it: Alcune fonti esterne supportano l'uso del !player, e possono essere configurate per usare quel riproduttore per visualizzare i loro contenuti multimediali. È possibile impostare il percorso (%path) nella !settings.

en: FLV Media Player Profile
it: Profilo riproduttore multimediale FLV

en: You may choose to display the FLV Media Player with a !profile, if configured.
it: Si può scegliere un !profile per personalizzare il riproduttore FLV.

en: Rebuilt the theme for modal iframes.
it: Rinfrescato il tema degli iframe modali.

en:  - Provider
it:  - Fonte esterna

en: Added provider data version to the %field field.
it: Aggiunta la versione dei dati esterni al campo %field.

en: Importing provider data.
it: Importazione dei dati dalla fonte esterna.

en: Retrieved current provider data for the %field field.
it: Reperiti i dati dalla fonte esterna per il campo %field.

en:  - Duration
it:  - Durata

en: Store the duration of a video in seconds.
it: Memorizza la durata in secondi del video.

en: Importing duration.
it: Importazione durata.

en: Saved available video durations for the %field field.
it: Salvate le durate dei video, dove disponibili, per il campo %field.

en: Duration (mm:ss)
it: Durata (mm:ss)

en: Duration (seconds)
it: Durata (in secondi)

en: Provider name
it: Nome del provider

en: Internal provider name
it: Nome interno del provider

en: URL to provider
it: URL del provider

en: Link to original media
it: Link al media originale

en: URL to original media
it: URL del media originale

en: Add duration to the %field field.
it: Aggiunta la durata al campo %field.

en: Added duration to the %field field.
it: Aggiunta la durata al campo %field.

en: Site contact page
it: Pagina di contatto del sito

en: User contact
it: Contatto utente

en: Search @type
it: Ricerca @type

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
it: Sarà generato un alias. Se desideri creare tu stesso l'alias sotto, deseleziona questa opzione.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
it: Per gestire il formato degli alias generati consulta le <a href="@pathauto">impostazioni alias automatico</a>.

en: Embedded Wave Field
it: Campo Wave

en: The following settings configure content with any fields controlled by Embedded Wave Field.
it: Queste impostazioni riguardano i contenuti con un qualsiasi campo gestito dal modulo Campo Wave.

en: Embedded Wave
it: Wave incorporato

en: Full Size Wave
it: Wave intero

en: Preview Size Wave
it: Anteprima Wave

en: 3rd Party Wave
it: Wave di terze parti

en: These settings control how this wave is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the wave will be resized to be no larger than the other dimension.
it: Queste impostazioni controllano le dimensioni del wave intero, se non diversamente specificato saranno @widthx@height. Se una delle dimensioni vale 0, l'audio verrà ridimensionato in modo da non superare la dimensione rimanente.

en: The width of the wave. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
it: La larghezza del wave. La dimensione predefinita è @width. Impostare a 0 o vuoto per mantenere il rapporto originario tra le dimensioni.

en: The height of the wave. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
it: L'altezza del wave. La dimensione predefinita è @height. Impostare a 0 o vuoto per mantenere il rapporto originario tra le dimensioni.

en: Where the wave will link when displayed in its full size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's wave page, and 'none' displays the wave with no link.
it: Destinazione del link abbinato al wave intero. 'Contenuto' per creare un link alla pagina del contenuto, 'provider' per linkare alla pagina del wave nel sito originale, e 'nessuno' per visualizzare il wave senza link.

en: Preview Settings
it: Impostazioni anteprima

en: These settings control how this wave is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the wave will be resized to be no larger than the other dimension.
it: Queste impostazioni controllano le dimensioni dell'anteprima per questo wave, se non diversamente specificato saranno @widthx@height. Se una delle dimensioni vale 0, l'audio verrà ridimensionato in modo da non superare la dimensione rimanente.

en: Preview width
it: Larghezza anteprima

en: The width of the wave preview. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
it: La larghezza dell'anteprima wave. La dimensione predefinita è @width. Impostare a 0 o vuoto per mantenere il rapporto originario tra le dimensioni.

en: Preview height
it: Altezza anteprima

en: The height of the wave preview. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
it: L'altezza dell'anteprima wave. La dimensione predefinita è @height. Impostare a 0 o vuoto per mantenere il rapporto originario tra le dimensioni.

en: Where the wave will link when displayed in its preview size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's wave page, and 'none' displays the wave with no link.
it: Destinazione del link abbinato all'anteprima wave. 'Contenuto' per creare un link alla pagina del contenuto, 'provider' per linkare alla pagina del wave nel sito originale, e 'nessuno' per visualizzare il wave senza link.

en: These settings control of look of the embedded wave.
it: Queste impostazioni controllano l'aspetto del wave.

en: The background color to use, e.g. 'white'
it: Il colore di sfondo, es: 'white'.

en: The font color to use, e.g. 'black'
it: Il colore del testo, es: 'black'.

en: The font to use, e.g. 'Arial'
it: Il tipo di carattere, es: 'Arial'.

en: The font size to use in points(pt.), e.g. '12'.
it: Il corpo del carattere espresso in punti (pt) es: 12.

en: Integration Settings
it: Impostazioni integrazione

en: **DISABLED FOR NOW**These settings control of level of integration with the embedded wave.
it: **DISABILITATO PER IL MOMENTO** Impostazioni riguardanti il livello di integrazione del wave.

en: Participant Settings
it: Impostazioni partecipazione

en: These settings control how other users interact with the embedded wave.
it: Impostazioni riguardanti il livello di interazione degli altri utenti con il wave.

en: Anyone with permission to edit the node can add themselves to the wave.
it: Chiunque è autorizzato a modificare il contenuto Drupal può aggiungersi al wave.

en: Anyone with permission to comment on node can add themselves to the wave.
it: Chiunque è autorizzato a commentare il contenuto Drupal può aggiungersi al wave.

en: Comment Settings
it: Impostazioni commenti

en: These settings control how comments interact with the embedded wave.
it: Queste impostazioni controllano la modalità con cui i commenti del contenuto Drupal interagiscono con quelli del wave.

en: No Synchoronization
it: Nessuna sincronizzazione.

en: Synchonized. Keep both the wave and the node's comments synchronized.
it: Sincronizza. Mantiene reciprocamente sincronizzati i commenti del contenuto Drupal e del wave.

en: Add wave comments to node. Add all wave comments to this wave's node.
it: Aggiungi i commenti del wave al contenuto Drupal. Aggiungi tutti i commenti del wave al contenuto.

en: Add node commments to wave. Add all node comments to this wave.
it: Aggiungi i commenti del contenuto Drupal al wave. Aggiungi tutti i commenti del contenuto al wave.

en: Wave Id
it: ID del wave

en: To embed this wave on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
it: Per incorporare questo wave in un altro sito, copiare il codice html da questo riquadro di testo.

en: Defines a field type for displaying waves from third party providers, such as Google or ...
it: Definisce un tipo di campo per visualizzare wave da siti esterni, come Google, ...

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@google" target="_blank">Google</a>.
it: Queste impostazioni riguardano le immagini provenienti da <a href="@google" target="_blank">Google</a>.

en: You may opt to use the !flvplayer to play example.com videos if it's installed on your server.
it: Se è installato sul server, si può scegliere di usare il !flvplayer per visualizzare i video di example.com.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@example" target="_blank">Example.com</a>.
it: Queste impostazioni agiscono sui video provenienti da <a href="@example" target="_blank">Example.com</a>.

en: That video no longer exists on example.com.
it: Quel video non esiste più su example.com.

en: Ubercart price
it: prezzo Ubercart

en: Ubercart weight
it: Peso Ubercart

en: @preset image linked to original image
it: Immagine in formato @preset con link all'immagine originale

en: @preset image linked to provider
it: Immagine in formato @preset con link alla fonte esterna

en: @preset image -> Full Size Media
it: Immagine in formato @preset -> Media a dimensioni originali

en: @preset image -> Preview Size Media
it: Immagine in formato @preset -> Media formato anteprima

en: Thickbox: @preset image -> Full Size Media
it: Thickbox: immagine in formato @preset -> Media a dimensioni originali

en: Lightbox2: @preset image -> Full Size Media
it: Lightbox2: immagine in formato @preset -> Media a dimensioni originali

en: Shadowbox: @preset image -> Full Size Media
it: Shadowbox: immagine in formato @preset -> Media a dimensioni originali

en: Image Thumbnail (linked to node)
it: Immagine miniatura (con link al contenuto)

en: Image Thumbnail (linked to original video)
it: Miniatura (con link al video originale)

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
it: Come gestire maiuscole e minuscole del parametro quando si mostra il percorso nell'URL. Usare solo con Postgres, dato che utilizza comparazioni sensibili alle differenze tra maiuscole e minuscole.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
it: L'attributo target del link, può essere _blank, _parent o il nome di un iframe. Questo campo è usato raramente.

en: @argument title
it: titolo per @argument

en: @argument input
it: inserimento di @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
it: Il numero massimo di caratteri che questo campo può avere.

en: Count the number 0 as empty
it: Considera il numero 0 come valore vuoto

en: Hide if empty
it: Nascondi se vuoto

en: Starting value
it: Valore iniziale

en: Specify the number the counter should start at.
it: Specificare il numero da cui inizia il contatore.

en: Does not start with
it: Non inizia per

en: Does not end with
it: Non finisce per

en: The view %name has been saved.
it: La vista %name è stata salvata.

en: Remove all Views 1 tables
it: Rimuovi tutte le viste da 1 tabella

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
it: Seleziona questa opzione e clicca Pulisci per eliminare dal database tutte le tabelle relative a Views 1.x. Attenzione: questa operazione è irreversible! Attivarla solo se si è sicuri di non aver più bisognio di questi dati.

en: All Views 1 tables have been removed.
it: Tutte le tabelle di Views 1.x sono state rimosse.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
it: Questo filtro può fare apparire più volte nei risultati quegli elementi che hanno più di una delle opzioni selezionate. Se il filtro causa la comparsa di duplicati, questo checkbox può aiutare a ridurli; ad ogni modo, all'aumentare del numero di termini da cercare, la query risulterà più lenta, quindi si consiglia di usarlo con cautela. In particolare non dovrebbe mai essere usato su campi a valore singolo, perché se il campo fosse incompatibile potrebbe causare l'omissione di alcuni elementi dai risultati.

en: Jump menu
it: menu rapido

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
it: Inserisce tutti i risultati in una casella di selezione e permette agli utenti di andare ad una pagina differente in base ai risultati.

en: Hostname of user that posted the comment.
it: Il nome dell'host dell'utente che ha inserito il commento.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo e-mail dell'utente che ha inserito il commento. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
it: Mette in relazione contenuti e termini di tassonomia, specificando quale (o quali) vocabolari usare. La relazione genera record duplicati in presenza di termini multipli assegnati ai contenuti.

en: The text of the profile item.
it: Il testo della voce di profilo.

en: The taxonomy term ID for the term.
it: L'identificativo del termine della tassonomia.

en: The taxonomy term name for the term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
it: Il nome del vocabolario a cui il termine appartiene.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
it: Scegliere i vocabolari da correlare. Si ricordi che per ogni termine trovato verrà generato un record, quindi questa relazione esprime i risultati migliori se opera su un singolo vocabolario per cui ogni contenuto sia abbinato ad un solo termine.

en: The file ID for the file.
it: L'identificativo di questo file.

en: The name of the attached file.
it: Il nome del file allegato.

en: The MIME type of the attached file.
it: Il tipo MIME del file allegato.

en: The path of the attached file.
it: Il percorso del file allegato.

en: The size of the attached file.
it: La dimensione del file allegato.

en: The name of the role.
it: Il nome del ruolo.

en: The role ID of the role.
it: L'identificativo del ruolo.

en: Hide empty fields
it: Nascondi i campi vuoti

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
it: Non mostrare i campi, etichette o marcatori per i campi che sono vuoti.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni del menu rapido

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
it: Per configurare correttamente un menu rapido è necessario selezionare un campo che rappresenti il percorso da utilizzare. Si deve poi impostare quel campo come escluso. Tutti gli altri campi visualizzati saranno parte del menu. Avvertenza: tutto il codice HTML sarà rimosso dall'output in quanto gli elenchi di selezione non sono in grado di mostrare HTML.

en: Path field
it: Campo del percorso

en: Hide the "Go" button.
it: Nascondi il bottone "Vai".

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
it: Se nascosto, questo bottone sarà nascosto ai soli utenti dotati di javascript e la pagina cambierà automaticamente al cambiare della selezione.

en: The "Unflag not allowed text" is required if any user roles are not allowed to unflag.
it: Il "testo per rimuovere il flag" è obbligatorio se non esiste alcuno ruolo che non ha permessi per rimuovere il flag.

en: No additional restrictions
it: Nessuna restrizione addizionale

en: Users may only flag content they own
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solo per i contenuti di cui sono proprietari.

en: Users may only flag content of others
it: Gli utenti possono solamente aggiungere un flag per i contenuti di cui non sono proprietari.

en: Restrict access to this flag based on the user's ownership of the content. Users must also have access to the flag through the role settings.
it: Limita l'accesso a questo flag in base ai privilegi di paternità del contenuto. Gli utenti devono anche avere accesso al flag attraverso un ruolo appropriato.

en: Users may only flag own comments
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai propri commenti

en: Users may only flag comments by others
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai commenti scritti da altri.

en: Users may only flag comments of nodes they own
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai commenti dei nodi di cui sono proprietari

en: Users may only flag comments of nodes by others
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai commenti dei nodi di cui non sono proprietari

en: Users may flag themselves
it: Gli utenti possono aggiungere un flag a loro stessi

en: Disabling this option may be useful when setting up a "friend" flag, when a user flagging themself does not make sense.
it: Disabilitare questa opzione può essere utile quando si sta configurando un flag "amico" e lasciare che un utente possa aggiungere un flag a se stesso non ha senso.

en: Unflag not allowed text
it: Testo per rimuovere la flag

en: The maximum number of objects to keep in the queue. Newly flagged objects will be kept; older ones will be removed. Tip: by typing "1" here you implement a singleton.
it: Il numero massimo di oggetti a cui è stato aggiunto un flag da mantenere nella coda. I nuovi oggetti verranno mantenuti; i più vecchi verranno rimossi. Suggerimento: inserendo "1" stai implementando una coda di un singolo elemento (singleton).

en: Additional fields
it: Campi aggiuntivi

en: @label-truncated - delta
it: @label-tagliato - delta

en: Delta - Appears in: @types
it: Delta - Appare in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
it: Questo form processerà un tipo di contenuto ed uno o più campi di questo per esportarne le impostazioni. L'esportazione creata da questo processo può esse copiata ed incollata per importazione in questo od altri database. L'importazione aggiungerà i campi ad un tipo di contenuto esistente o creerà un nuovo tipo di contenuto che include i campi selezionati.

en: Blocked users
it: Utenti bloccati

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
it: L'opzione 'referenceable_status' per %field è stata risolta.

en: This identifier is used by another handler.
it: L'identificatore è usato da un altro gestore.

en: Always display more link
it: Mostra sempre il link Continua

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
it: Questo visualizzerà il link Continua anche se non ci sono più elementi da mostrare.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
it: Si prega di inserire una versione comprendente la versione del core e la versione maggiore. Esempio: !example

en: Recreate
it: Ricreare

en: Revert components
it: Ripristinare i componenti

en: Mark as reviewed
it: Accettare la variazione

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
it: Revisionati tutti i componenti <strong>!component</strong> per <strong>!module</strong>.

en: Orphaned dependencies
it: Prerequisiti non più necessari

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
it: Questi moduli sono prerequisiti delle funzionalità che sono state disabilitate. Possono essere disabilitati senza che ne risentano altri componenti del sito.

en: Disable selected modules
it: Disabilitare i moduli selezionati

en: Leave enabled
it: Lasciare i moduli abilitati

en: @actioning @module_name / @component.
it: Eseguo @action su @module_name / @component.

en: @action completed for @module_name / @component.
it: Complatato @action per @module_name / @component.

en: Manage features.
it: Gestione funzionalità.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
it: Rileva e disabilita eventuali prerequisiti della funzionalità non più richiesti.

en: Recreate an existing feature.
it: Ricrea un modulo funzionalità esistente.

en: Review overrides
it: Revisione variazioni manuali

en: Needs review
it: Richiede revisione

en: View changes
it: Visualizza modifiche

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
it: Scegli un layout per l'admin toolbar. La modalità verticale rende meglio su schermi larghi ed ampi, la modalità orizzontale è adatta a schermi di dimensioni limitate.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
it: Scegli una posizione per l'admin toolbar che non interferisca con altri elementi del tema in uso.

en: use admin toolbar
it: usa l'admin toolbar

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
it: Elementi UI per facilitare il lavoro di amministratori e gestori Drupal.

en: Other tools
it: Altri strumenti

en: Show querylog
it: Mostra registro delle query

en: Hide querylog
it: Nascondi registro delle query

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
it: Puoi trovare maggiori informazioni a proposito dei codici di stato HTTP su <a href="@status-codes">@status-codes</a>.

en: The redirect has been saved.
it: La redirezione è stata salvata.

en: If you need advanced redirection functionality (i.e. wildcards, etc.), you should be using a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Mod_rewrite">webserver rewriting engine</a> rather than this module.
it: Se hai bisogno di funzionalità avanzate per la redirezione (es: caratteri jolly, ecc), dovresti usare <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Mod_rewrite">webserver rewriting engine</a> invece che questo modulo.

en: Edit redirect
it: Modifica redirezione

en: Last used
it: Ultimo utilizzo

en: No URL redirects available.
it: Nessuna redirezione di URL disponibile.

en: Filter redirects
it: Filtra redirezioni

en: No redirects selected.
it: Nessuna redirezione selezionata.

en: Enter an internal Drupal path, path alias, or complete external URL (like http://example.com/) to redirect to. Use %front to redirect to the front page.
it: Inserire un percorso interno di Drupal, il percorso di un alias o un URL esterno (come http://example.com/) per effettuare la redirezione. Usa %front per reindirizzare alla pagina principale del sito.

en: Are you sure you want to delete the redirect from %source to %redirect?
it: Sei sicuro di voler eliminare la redirezione da %source a %redirect?

en: @action @count redirects.
it: @action @count redirezioni.

en: @action @count redirect. | @action @count redirects.
it[0]: @action @count redirezione.
it[1]: @action @count redirezioni.

en: Are you sure you want to @action this redirect? | Are you sure you want to @action these redirects?
it[0]: Sei sicuro di voler @action questa redirezione?
it[1]: Sei sicuro di voler @action queste redirezioni?

en: Add redirect to this location
it: Aggiungi redirezione a questa locazione

en: The source path cannot contain an URL fragment anchor.
it: Il percorso di origine non può contenere un'ancora nell'URL.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
it: Il titolo da usare nelle briciole di pane quando questo parametro è presente. Se non viene impostato un valore qui, il titolo predefinito sarà usato; vedi «Titolo» per le possibili sostituzioni con segnaposto.

en: The order of pages in the book hierarchy.
it: L'ordine delle pagine nella gerarchia del book.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
it: Visualizza il link standard per aggiungere i commenti come quello dei contenuti ordinari: verrà visualizzato solo agli utenti autorizzati ad aggiungere commenti.

en: Inherit pager
it: Eredita paginatore

en: Render pager
it: Mostra paginatore

en: Render
it: Presentazione

en: Themed
it: Temizzato

en: Checking this field causes the thumbnail to be redownloaded, deleting the current thumbnail.
it: Attivando questa opzione, la miniatura verrà scaricata di nuovo cancellando quella attuale.

en: The file you uploaded was not recognized as an image. Please upload a different image type.
it: Il file caricato non è stato riconosciuto come immagine. Si prega di caricare un'immagine di tipo diverso.

en: There was an error uploading your file.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento del file.

en: Private files
it: File privati

en: Choose a block
it: Seleziona un blocco

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
it: Attiva altri blocchi da usare in admin toolbar.

en: Administrative blocks
it: Blocchi di amministrazione

en: Other blocks
it: Altri blocchi

en: The unique ID of the comment.
it: L'ID univoco del commento.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
it: L'ID univoco del nodo dove il commento è stato inserito.

en: The name left by the comment author.
it: Il nome lasciato dall'autore del commento.

en: The email address left by the comment author.
it: L'indirizzo e-mail lasciato dall'autore del commento.

en: The home page URL left by the comment author.
it: L'URL della home page lasciato dall'autore del commento.

en: The formatted content of the comment itself.
it: Il contenuto formattato del commento stesso.

en: The number of comments posted on a node.
it: Il numero di commenti inseriti in un nodo.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
it: Il numero di commenti inseriti in un nodo dall'ultima visita di chi sta leggendo.

en: The type of the node.
it: Il tipo del contenuto.

en: The human-readable name of the node type.
it: Il nome leggibile del tipo di contenuto.

en: The language the node is written in.
it: La lingua nella quale è scritto il contenuto.

en: The URL of the node.
it: L'URL del contenuto.

en: The slogan of the site.
it: Lo slogan del sito.

en: The optional 'mission' of the site.
it: La "mission" del sito (opzionale).

en: The administrative email address for the site.
it: L'indirizzo e-mail amministrativo per il sito.

en: The URL of the site's front page.
it: L'URL della prima pagina del sito.

en: The unique ID of the taxonomy term.
it: L'identificativo univoco del termine della tassonomia.

en: The name of the taxonomy term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
it: La descrizione opzionale dei termini della tassonomia.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
it: L'identificativo univoco del vocabolario della tassonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
it: Il nome del vocabolario della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
it: La descrizione opzionale del vocabolario della tassonomia.

en: The unique ID of the user account.
it: L'ID univoco del profilo utente.

en: The login name of the user account.
it: Il nome di accesso per il profilo utente.

en: The email address of the user account.
it: L'indirizzo email abbinato al profilo utente.

en: The URL of the account profile page.
it: L'URL della pagina del profilo utente.

en: Your OpenID
it: Il tuo OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
it: Questo OpenID sarà allegato al tuo profilo dopo la registrazione.

en: Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
it: Completa la registrazione compilando il modulo qui sotto. Se hai già un account, puoi <a href="@login">accedere</a> ora e aggiungere il tuo OpenID in <em>Profilo utente</em>.

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
it: La registrazione di un nuovo profilo con le informazioni fornite dal provider OpenID non è riuscita per le ragioni elencate qui sotto. Completa la registrazione compilando il modulo qui sotto. Se hai già un account, puoi <a href="@login">accedere</a> ora e aggiungere il tuo OpenID in <em>Profilo utente</em>.

en: Number of pending deletions: @deletes_total
it: Numero di eliminazioni in sospeso: @deletes_total

en: Saint Martin (French part)
it: San Martino (parte francese)

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
it: Il file di traduzione JavaScript %file.js è andato perduto.

en: Published comment %subject.
it: Pubblica il commento %subject.

en: User contact forms
it: Moduli di contatto utente

en: The unique ID of the content item, or "node".
it: L'ID univoco del contenuto, o "nodo".

en: Fixed width
it: Larghezza fissa

en: Validate URL
it: Convalida URL

en: Authentication module
it: Modulo di autenticazione

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
it: Impossibile terminare l'operazione. Errore fatale in @file alla riga @line: @message

en: - Choose -
it: - Scegliere -

en: Update and save
it: Aggiorna e salva

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
it: Nel sito esiste già un modulo di nome @name. Si prega di scegliere un nome diverso.

en: Theme switcher
it: Selettore tema

en: Switch theme
it: Cambia tema

en: Choose aliases to delete
it: Seleziona gli alias da eliminare

en: All aliases
it: Tutti gli alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
it: <strong>Nota:</strong>non c'è conferma. Assicurati di voler completare questa operazione prima di premere "Cancella tutti gli alias!"<br />È consigliabile eseguire il backup del database e/o della tabella url_alias prima di usare questa funzionalità.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
it: Ignorato l'alias %alias a causa di un conflitto di percorso.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
it: Ignorato l'alias %alias in quanto coincide con un percorso interno.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
it: Creato un nuovo alias %alias per %source, rimpiazzando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
it: Creato un nuovo alias %alias per %source.

en: User blogs
it: Blog utenti

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
it: I caratteri &lt;, &gt;, " e ' non sono permessi nel campo del codice lingua.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
it: I caratteri &lt;, &gt;, " e ' non sono permessi nel campo del nome lingua in inglese.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the native language name field.
it: I caratteri &lt;, &gt;, " e ' non sono permessi nel campo del nome lingua originale.

en: Is not empty (NOT NULL)
it: Non è vuoto (NOT NULL)

en: Automatic live preview
it: Anteprima in tempo reale automatica

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
it: Quella vista è stata creata per la versione @import_version di views, ma la versione installata è @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
it: Gestore danneggiato / mancante: @table > @field

en: The aliased path to this node.
it: L'alias del percorso di questo nodo.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
it: La visualizzazione %display ha il percorso impostato a node/%. Questa impostazione non produce il risultato sperato: se si vogliono avere più versioni della vista nodo, usare panels.

en: Taxonomy Term ID from URL
it: ID del termine della tassonomia dall'URL

en: Translate link
it: Link di traduzione

en: Provide a simple link to translate the node.
it: Fornisce un link testuale per tradurre il nodo.

en: The Authmap ID.
it: L'ID dell'Authmap.

en: Authentication name
it: Nome dell'autenticazione

en: The unique authentication name.
it: Il nome univoco dell'autenticazione.

en: The name of the module managing the authentication entry.
it: Il nome del modulo che gestisce le voci di autenticazione.

en: Use absolute link (begins with "http://")
it: Usa percorso assoluto (inizia con "http://")

en: Output machine name
it: Emetti nome ad uso interno

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
it: Usa il percorso dei termini della tassonomia di Drupal per creare i link del breadcrumb

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
it: Se selezionato, i link nella riga dei breadcrumb verranno creati usando il metodo standard di Drupal anziche il metodo specifico delle viste. Può servire se si usano moduli come "taxonomy redirect" per modificare i link ai termini della tassonomia.

en: Load default argument from term page
it: Carica il parametro predefinito dalla pagina del termine

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
it: Cambia la classe o le classi CSS che verranno aggiunte a questa visualizzazione

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
it: I nomi delle classi CSS da aggiungere alla vista. Questo ti permetterà di usare CSS specifico per ogni vista. Puoi definire più classi separate dal spazi.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
it: Le classi CSS devono essere solo alfanumeriche o con trattini.

en: Choose text
it: Seleziona il testo

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
it: Il testo che apparirà come opzione selezionata nel menu rapido.

en: Authorize.net Test Gateway URL
it: URL del Gateway di Test di Authorize.net

en: Authorize.net Live Gateway URL
it: URL del Gateway effettivo di Authorize.net

en: ship
it: consegna

en: Rate markup must be a numeric value.
it: Il ricarico deve essere un valore numerico.

en: Display USPS "online" rates
it: Mostra le tariffe USPS «online»

en: Show your customer standard USPS rates (default) or discounted "online" rates.  Online rates apply only if you, the merchant, pay for and print out postage from the USPS <a href="https://sss-web.usps.com/cns/landing.do">Click-N-Ship</a> web site.
it: Mostra ai clienti le tariffe standard USPS (opzione predefinita) oppure le tariffe scontate «online». Le tariffe online si applicano solo se il venditore paga e stampa l'affrancatura dal sito USPS <a href="https://sss-web.usps.com/cns/landing.do">Click-N-Ship</a>.

en: USPS International
it: USPS internazionale

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have not</strong> logged in. Cron must be running for this feature to work.
it: Imposta la durata per cui i prodotti rimangono nel carrello dei clienti che <strong>non sono</strong> autenticati. Cron deve essere attivo perché questa funzionalità abbia effetto.

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have</strong> logged in. Cron must be running for this feature to work.
it: Imposta la durata per cui i prodotti rimangono nel carrello dei clienti che <strong>sono</strong> autenticati. Cron deve essere attivo perché questa funzionalità abbia effetto.

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
it: Devi selezionare un cliente per rendere<br />disponibili le informazioni sull'indirizzo.<br />

en: Order Date:
it: Data ordine:

en: Altered
it: Modificato

en: Formatted original
it: Formattazione originale

en: Themed original
it: Temizzazione originale

en: <strong>SKU:</strong> Any<br />
it: <strong>SKU:</strong> Qualsiasi<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> mai<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty giorni<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty settimane<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty mesi<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty anni<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !link (not overridden)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !link (non sovrascritto)<br />

en: The Ubercart store fax number.
it: Il numero di fax del negozio Ubercart.

en: This name will appear to the customer when this tax is applied to an order.<br />It will also be used to name the corresponding predicate for this rate.
it: Questo nome apparirà al cliente quando la tassa verrà applicata ad un ordine.<br />Sarà inoltre usato come predicato corrispondente a questa aliquota.

en: No tokens available.
it: Nessun token disponibile.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
it: Clicca un token per inserirlo nel campo che hai cliccato come ultimo.

en: List of the currently available tokens on this site
it: Elenco dei token attualmente disponibili sul sito

en: Insert this token into your form
it: Inserisci questo token nel form

en: First click a text field to insert your tokens into.
it: Prima occorre cliccare sul campo di testo dove inserire i token.

en: View my account
it: Mostra il mio account

en: Edit my account
it: Modifica il mio account

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file selezionato %filename non può essere caricato. Sono consentiti solo file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: Default (Mbps or Kbps)
it: Predefinito (Mbps o Kbps)

en: Raw numberic value
it: Valore numerico grezzo

en: Default (kHz)
it: Predefinito (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Il ridimensionamento delle immagini al caricamento causerà la perdita dei <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: CTools PHP requirements
it: Requisiti PHP di CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
it: CTools richiede alcune funzioni disponibili solo nelle versioni 5.2.0 e successive di PHP.

en: Header background
it: Sfondo intestazione

en: Header border
it: Bordo intestazione

en: Header font
it: Font intestazione

en: Text font
it: Font testo

en: Custom style
it: Stile personalizzato

en: *Adding _if to any country variable will make it display only for addresses<br />whose country is different than the default store country.
it: *Aggiungere _if ad ogni variabile paese, la renderà visibile solo per gli indirizzi<br />il cui paese è diverso da quello predefinito del negozio.

en: Supply a format string for each unit. !value represents the length value.
it: Fornisce una stringa di formato per ogni unità. !value rappresenta il valore della lunghezza.

en: Title, as plain text
it: Titolo, come testo semplice

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Specifica la dimensione massima di ogni singolo file caricato in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione del file. Lasciando questo campo vuoto, le restrizioni saranno quelle derivanti dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: Total filesize for %title, %tsize, exceeds field settings of %msize.
it: La dimensione totale dei file per %title (%tsize), supera il limite impostato per il campo di %msize.

en: The file field %field has been updated with new settings.
it: Il campo file %field è stato aggiornato con le nuove impostazioni.

en: File Video width
it: Larghezza del video nel file

en: File Video height
it: Altezza del video nel file

en: File Duration
it: Durata del file

en: File Audio Format path
it: Formato audio del file

en: File Audio sample rate
it: Frequenza di campionamento audio del file

en: File Audio channel mode (stereo, mono)
it: Canali audio del file (stereo, mono)

en: File Audio bitrate
it: Larghezza di banda audio del file

en: File Audio bitrate mode (cbr, vbr, abr...)
it: Tipo larghezza di banda audio del file (cbr, vbr, abr...)

en: File ID3 @tag tag
it: Tag ID3 @tag del file

en: ID3 tags
it: Tag ID3

en: ID3 tag
it: Tag ID3

en: Select the tag to be rendered. If needing multiple tags, add another ID3 tags field.
it: Scegliere il tag da mostrare. Se sono necessari tag multipli, aggiungere altri campi ID3.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
it: Il gestore @handler ha provato ad aggiungere l'additional_field @identifier ma @table non può essere aggiunta.

en: Fill up single line
it: Riempi una riga singola

en: @mime icon
it: Icona @mime

en: Content module must be enabled before ImageField can be updated.
it: Il modulo Content deve essere abilitato prima che ImageField possa essere aggiornato.

en: Determines how price variations are displayed to the customer.  Prices may be displayed directly next to each attribute option in the attribute selection form either as a total price for the product with that option or as an adjustment (+ or -) showing how that option affects the product base price.  However, the total price will not be displayed if a product has more than one attribute that can affect the price.
it: Determina come le variazioni di prezzo sono mostrate al cliente. I prezzi possono essere mostrati direttamente a fianco di ogni opzione di attributo presente nel form di selezione attributi, sia come prezzo totale per il prodotto con quell'opzione, sia come una variazione (+ o -) che mostra come l'opzione influisce sul prezzo base del prodotto. Il prezzo totale, comunque, non sarà mostrato se un prodotto ha più di un attributo che può influire sul prezzo.

en: <a href="!url">Click here</a> to go to the shopping cart block configuration page.
it: <a href="!url">Fai clic qui</a> per andare alla pagina di configurazione del blocco del carrello.

en: Thanks for your order, !order_first_name!
it: Grazie per l'ordine, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
it: Se vuoi controllare lo stato del tuo ordine, visita la home page !store_link e fai clic su «Il mio profilo» nel menu, oppure effettua l'accesso con il link seguente:

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
it: Per saperne di più su come gestire i tuoi ordini su !store_link, visita la <a href="!store_help_url">pagina di aiuto</a>

en: If possible, a remote thumbnail will be downloaded on the next save.
it: Se possibile, la miniatura fornita dalla fonte esterna verrà scaricata al prossimo salvataggio del contenuto.

en: Alternatively, you may specify a custom thumbnail in this field.
it: In alternativa, è possibile specificare una miniatura personalizzata nel campo seguente.

en: Edit components
it: Modifica componenti

en: All components of this type are exported by other features or modules.
it: Tutti i componenti di questo tipo sono già esportati da altre funzionalità o moduli.

en: Required by: !dependents
it: È richiesto da: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
it: Entra in conflitto con: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
it: La funzionalità !module non può essere abilitata perché alcuni dei prerequisiti non sono soddisfatti.

en: @module does not appear to include the @include file.
it: Sembra che @module non includa il file @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
it: L'uso del file @filename è deprecato e può essere rimosso.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
it: Una "Funzionalità" è un modulo particolare che contiene un pacchetto di configurazioni che, una volta abilitate, forniscono un insieme di funzionalità per il sito Drupal. I vari moduli di funzionalità possono essere abilitati selezionando i controlli sottostanti e cliccando il bottone Salva configurazione. Se la configurazione della funzionalità è stata cambiata, il suo "Stato" sarà "variato" oppure "richiede revisione", altrimenti sarà "predefinito", che indica che la configurazione non è stata cambiata. Cliccando sullo stato si ottengono dettagli aggiuntivi riguardanti la funzionalità e i suoi componenti.

en: Conflicts with another feature
it: Conflitti con altre funzionalità

en: Configuration files
it: File di configurazione

en: Custom ruleset
it: Set di regole personalizzato

en: Manage custom rulesets
it: Gestione set di regole personalizzati

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
it: Permette di creare regole di accesso personalizzate, esportabili e riutilizzabili per le applicazioni come Pannelli.

en: Custom content
it: Contenuto personalizzato

en: Manage custom content
it: Gestione contenuto personalizzato

en: Add a new @plugin
it: Aggiungi un nuovo @plugin

en: Edit @plugin %title
it: Modifica @plugin %title

en: Clone @plugin %title
it: Duplica @plugin %title

en: Import @plugin
it: Importa @plugin

en: Export @plugin %title
it: Esporta @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
it: Si vuole davvero ripristinare %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
it: Questa azione rimuoverà permanentemente ogni personalizzazione fatta a questo elemento.

en: The item has been reverted.
it: L'elemento è stato ripristinato.

en: This action will permanently remove this item from your database..
it: Questa azione cancellerà permanentemente l'elemento dal tuo database..

en: %title has been created.
it: È stato creato %title.

en: %title could not be created.
it: Non è stato possibile creare %title.

en: %title has been updated.
it: %title è stato aggiornato.

en: %title could not be updated.
it: Non è stato possibile aggiornare %title.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
it: È possibile importare una definizione precedentemente esportata, incollando il codice dell'oggetto esportato nel campo sottostante.

en: @plugin %title was enabled.
it: @plugin %title è stato attivato.

en: @plugin %title was disabled.
it: @plugin %title è stato disattivato.

en: Enabled, name
it: Attivato, nome

en: Manage styles
it: Gestione stili

en: Create custom styles for applications such as Panels.
it: Permette di creare stili personalizzati per applicazioni come Pannelli.

en: Administrative settings
it: Impostazioni amministrative

en: Panels operating normally
it: Panels sta funzionando normalmente

en: Panels is operating normally - no out-of-date plugins or modules are forcing it into legacy mode
it: Panels sta funzionando normalmente - nessun modulo non aggiornato o che sta forzando il funzionamento in modalità legacy

en: Row class
it: Classe della riga

en: State on new pages
it: Stato sulle nuove pagine

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
it: Scegli il comportamento della toolbar al caricamento di nuove pagine.

en: Remember from previous page
it: Ricorda dalla pagina precedente

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
it: Se il menu amministrativo non sta funzionando correttamente, potrebbe essere necessario pulirlo e ricostruirlo daccapo. <strong>Questa operazione annullerà qualsiasi personalizzazione effettuata agli elementi del vostro menu amministrativo.</strong>

en: Administrative links.
it: Link amministrativi.

en: Waves
it: Wave

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
it: La descrizione delle più recenti modifiche apportate al contenuto.

en: The URL of the account edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del profilo.

en: The title of the current page.
it: Il titolo della pagina attuale.

en: The URL of the current page.
it: L' URL della pagina corrente.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
it: Il numero della pagina corrente quando si visualizza una lista paginata.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
it: %element-title sta utilizzando i seguenti token non validi: @invalid-tokens.

en: IPN for a different PayPal account attempted.
it: Provato l'IPN con un account PayPal.

en: Payment @txn_id for order @order_id did not equal the order total.
it: Il pagamento @txn_id per l'ordine @order_id non corrisponde al totale dell'ordine.

en: Cart link on %url tried to add an unpublished product to the cart.
it: Un link al carrello su %url ha cercato di aggiungere al carrello un prodotto non pubblicato.

en: The 2checkout payment for order <a href="!order_url">@order_id</a> demo flag was set to %flag, but the module is set to %mode mode.
it: L'indicatore "demo" per il pagamento 2checkout per l'ordine <a href="!loader_url">@order_id</a> è stato impostato a %flag, ma il modulo è stato impostato in modalità %mode.

en: HTTP Authorization header does not match settings.
it: L'intestazione dell'header HTTP di autorizzazione non corrisponde alle impostazioni.

en: The field %name is not a valid number.
it: Il campo %name non è un numero valido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
it: Il campo %name non può essere maggiore di @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
it: Il campo %name non può essere minore di @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
it: Il campo <em>Stringhe da cancellare</em> non può contenere HTML. Assicurati di aver disabilitato l'editor WYSIWYG per questo campo.

en: Taxonomy term paths
it: Percorsi per termini di tassonomia

en: Forum paths
it: Percorsi forum

en: User paths
it: Percorsi utenti

en: Blog paths
it: Percorsi blog

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
it[0]: Aggiornati alias URL per 1 nodo.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count nodi.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
it[0]: Aggiornato alias URL per 1 account utente.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count account utenti.

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
it: Il nonce proveniente da @endpoint è stato rifiutato, perché non formattato correttamente, nonce: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
it: Il nonce proveniente da @endpoint è fuori dall'intervallo previsto (differenza di tempo: @intervals). Controllare un eventuale disallineamento dell'orologio.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
it: Il tentativo di ripetizione del nonce da parte di @ip è stato bloccato, nonce: @nonce.

en: Use ISO-8601 week numbers
it: Usare numeri di settimana secondo ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
it: IMPORTANTE! Se selezionato, il primo giorno della settimana DEVE essere impostato come lunedì.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
it: Usando i numeri di settimana secondo ISO-8601, il primo giorno della settimana deve essere lunedì.

en: Date Popup default
it: Popup data predefinito

en: jQuery UI default
it: jQuery UI predefinito

en: The Date Popup module now requires the <a href="@link">jQuery UI module</a> as a source for the datepicker. Please install it immediately.
it: Il modulo date Popup ora richiede il <a href="@link">modulo jQuery UI</a> come sorgente per il selettore date. Installalo immediatamente.

en: Datepicker css
it: CSS per il selettore date

en: Choose the css to use for the jQuery UI datepicker.
it: Scegli il CSS da usare per il selettore date jQuery UI.

en: <p>The Date Popup calendar datepicker uses the jQuery UI datepicker. You must install the jQuery UI module for this to work. It has its own css file, or there is a Drupal adaptation included in Date Popup that you can use.</p>
it: <p>Il selettore di date del calendario Date Popup usa il selettore date di jQuery UI. Devi installare il modulo jQuery UI per farlo funzionare. Fornisce il proprio CSS, in alternativa c'è una versione adattata per Drupal in Date Popup, che puoi usare.</p>

en: Field @label (@field_name)
it: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
it: Non ci sono campi data in questo database.

en: The date field which whose type should be changed.
it: Il campo data di cui deve essere cambiato il tipo.

en: The type of date to change the field to.
it: Il tipo di data da impostare per il campo.

en: New type:
it: Nuovo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
it: Il tipo attualmente in uso è uguale a quello scelto. Non c'è niente da cambiare.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
it: Il campo @field_name è stato cambiato da @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
it: Modifica un campo data da un tipo ad un altro. Altamente sperimentale, usare a proprio rischio!

en: End time
it: Punto di fine

en: Syslog identity
it: Identità Syslog

en: The message regarding the missing or obsolete Embedded Media Field %provider provider file has been disabled. Note that if you decide in the future to install the provider, you will need to re-enable it at the !admin page.
it: Il messaggio riguardante un file mancante o obsoleto collegato alla fonte esterna %provider è stato disabilitato. Se si decide in futuro di completare l'installazione di quella specifica fonte esterna, sarà necessario abilitarla nuovamente alla pagina !admin.

en:  - Status
it:  - Stato

en: Could not connect to @provider to request XML: HTTP error @error.
it: Impossibile connettersi a @provider per richiedere i dati XML: errore HTTP @error.

en: Could not connect to @provider: HTTP error @error.
it: Impossibile connettersi a @provider: errore HTTP @error.

en: Attempted to load obsolete provider: %provider at @file.
it: Tentato il caricamento di un file obsoleto di supporto ad una fonte esterna: @file (di supporto a %provider)

en: You may also choose to !turn_off this warning about the missing or obsolete Embedded Media Field %provider provider file.
it: È possibile !turn_off questo avviso riguardante un file mancante od obsoleto per la fonte esterna %provider.

en: Disable obsolete provider
it: Disabilita fonte esterna obsoleta

en: Embedded Media Field has been uninstalled.
it: Il modulo Campo media esterni (Embedded Media Field) è stato disinstallato.

en: Added media availability status to the %field field.
it: Aggiunto lo stato di disponibilità del media al campo %field.

en: Embedded Media Field no longer offers default third party media providers. If you have not already done so, you will most likely need to visit the !project project page and install the module(s) supporting the provider(s) you wish to include.
it: Il modulo Campo media esterni (Embedde Media Field) non contiene più direttamente i file di supporto per le fonti esterne. Se no si è già provveduto, con ogni probabillità sarà necessario visitare la pagina del progetto !project e installare i moduli necessari per le fonti esterne che si prevede di utilizzare.

en: The Embedded Media Field module installed tables successfully.
it: Il modulo Campo media esterni (Embedded Media Field) ha completato correttamente l'installazione delle tabelle nel database.

en: The installation of Embedded Media Field module failed.
it: L'installazione del modulo Campo media esterni (Embedded Media Field) non è andata a buon fine.

en: Provides an engine for modules to integrate various 3rd party media content providers.
it: Fornisce un supporto comune ai moduli che integrano contenuti multimediali da fonti esterne.

en: Link to Image
it: Link all'immagine

en: Colorbox: @preset image -> Full Size Media
it: Colorbox: immagine in formato @preset -> Media a dimensioni originali

en: Image Thumbnail (path to thumbnail)
it: Miniatura (percorso dell'immagine)

en: Image Thumbnail (absolute url to thumbnail)
it: Miniatura (URL assoluto dell'immagine)

en: Colorbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
it: Colorbox: immagine miniatura -> Video formato originale

en: Rebuilt the theme to accommodate new display formatters.
it: Rinfrescato il tema per tenere conto dei nuovi formattatori di visualizzazione.

en: Forever
it: Per sempre

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
it: Mostra come utilizzare le potenzialità di Chaos AJAX.

en: User signature
it: Firma utente

en: ImageMagick reported error code !code.
it: ImageMagick ha riportato il codice di errore !code.

en: ImageMagick reported error code !code.
    Message:
    !error
it: ImageMagick ha riportato il codice di errore !code.
    Messaggio:
    !error

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from <a href="http://www.libgd.org">http://www.libgd.org</a> instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/en/image.setup.php">PHP Manual</a> for more information. A slower implementation of imagefilter() written in PHP will be used in the interim.
it: La versione installata di PHP GD non supporta il filtraggio delle immagini (desaturazione, sfocatura, negaivo, etc). Probabilmente è stato compilato con la versione ufficiale delle librerie GD da <a href="http://www.libgd.org">http://www.libgd.org</a> al posto delle librerie GD presenti in PHP. Potete ricompilare PHP con il parametro --with-gd per usare la versione delle librerie GD di PHP. Vedi il <a href="http://www.php.net/manual/en/image.setup.php">manuale di PHP</a> per maggiori informazioni. Una implementazione poco performante di imagefilter() scritta in PHP può essere usata provvisoriamente.

en: No providers
it: Nessuna fonte esterna

en: You have no third party media providers enabled. You will need to install additional modules for these; see the !emfield module page for a listing of available modules.
it: Non è stata trovata alcuna fonte esterna attiva. Sarà necessario installare moduli addizionali: vedere alla pagina del modulo !emfield per un elenco dei moduli disponibili.

en: Providers enabled
it: Fonti esterne attivate.

en: All media fields are properly associated with third party media providers. You may still wish to install additional modules; see the !emfield module page for a listing of available modules.
it: Tutti i campi contenenti media esterni sono correttamente associati alla loro fonte. È possibile installare moduli aggiuntivi: vedere la pagina del modulo !emfield per un elenco dei moduli disponibili.

en: Missing providers
it: Fonti esterne mancanti

en: The following third party media providers found in existing media fields are currently missing from the system: %providers. You must install the corresponding modules supporting the provider(s) to support them. See the !emfield module page for a listing of available modules.
it: Le seguenti fonti esterne referenziate da campi media di questo sito risultano mancanti: %providers. Occorre installare i rispettivi moduli di supporto per le fonti esterne. Vedere la pagina del modulo !emfield per un elenco dei moduli disponibili.

en: <p>You may be able to locate the missing provider(s) at one or more of the following project pages. Note that these are educated guesses, and may actually not be an existing Drupal project:</p>!list
it: <p>È probabile che i moduli di supporto alle fonti mancanti siano disponibili alle seguenti pagine. Il nome delle pagine è dedotto dai dati presenti nei campi, e potrebbe non corrispondere ad alcun progetto Drupal realmente esistente:</p>!list

en: <p>Finally, you might be able to locate the missing provider(s) at one of the %flotsam project pages, such as !video, !image, or !audio. Note that these three are placeholder projects, seriously in need of proper homes. Please contribute if you are able!</p>
it: <p>Infine, le fonti mancanti potrebbero essere supportate da uno dei progetti %flotsam, come !video, !image o !audio. Questi raggruppano le fonti che non hanno ancora un loro modulo di supporto dedicato: chi può contribuire a darglielo si faccia avanti!</p>

en: Makes addition fields available for describing your content.
it: Rende disponibili campi descrittivi addizionali per il contenuto.

en: The title for the video.
it: Il titolo del video.

en: Video Description
it: Descrizione del video

en: The description for the video.  Provide text for visitors who can not see the images in page.
it: La descrizione del video. Questo testo può essere utile per quei visitatori che non riescono a visualizzare le immagini nella pagina.

en: Delete the Video
it: Elimina il video

en: Checking this field will delete the video.
it: Selezionando questo campo il video sarà eliminato.

en: Slides
it: Slide

en: Display a checkbox where users may choose if a file should be shown when viewing the content. Most formatters other than <em>Generic file</em> do not support this option.
it: Visualizza un'opzione che l'utente può cliccare per mostrare il file in un elenco quando il contenuto viene visto. Tranne <em>File generico</em>, la maggiorparte dei formattatori non supporta questa opzione.

en: Display a text field where users may enter a description about the uploaded file. The description text is used when using the <em>Generic file</em> formatter to link to the file, the file name will be used otherwise. Most other formatters do not use the description field on output.
it: Visualizza un campo di testo dove gli utenti possono inserire una descrizione del file caricato. La descrizione inserita è usata dal formattatore <em>File generico</em> come testo per il link al file (se non è presente verrà usato il nome del file). La maggiorparte dei formattatori non fa uso della descrizione.

en: Can be used to display specific alt, title, or description information. May cause duplicate rows if grouping fields.
it: Può essere usato per visualizzare specifiche informazioni per alt, titolo o descrizione. Può generare righe duplicate se si usa il campo come raggruppamento in una vista.

en: Allowed extensions: %ext
it: Estensioni permesse: %ext

en: Maximum file size: %size
it: Dimensione massima del file: %size

en: ID3 tags include embedded information such as artist, album, year, genre and other information.
it: I tag ID3 includono informazioni incorporate nel file come artista, album, anno, genere musicale e altri.

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
it: Stringa che verrà aggiunta in testa ad ogni messaggio inviato a Syslog. Se si gestiscono più siti che inviano i log allo stesso file Syslog, aggiungere un identificativo univoco per ogni sito aiuta a distinguerli durante la consultazione. Per maggiori informazioni sul syslog, puoi consultare l'<a href="@syslog_help">help di Syslog</a>.

en: Date day (one or two digit) with ordinal suffix (st, nd, rd or th)
it: Giorno del mese (una o due cifre) con suffisso ordinale (°)

en: Dates to add to the list of repeating dates.
it: Date da aggiungere alla lista di ricorrenze.

en: Add more exceptions
it: Aggiungi altre eccezioni

en: Add more additions
it: Altre aggiunte

en: Current additions
it: Aggiunte attuali

en: Also includes !additional_dates.
it: Comprende anche !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
it: Ricorre !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
it: Inserire l'intervallo degli anni nel formato -9:+9, 2005:2010, -9:2010 oppure 2005:+9

en: Example field
it: Campo di esempio

en: - Basic validation -
it: - Validazione base -

en: Use absolute path
it: Usa un percorso assoluto

en: Rel Text
it: Testo Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
it: Includi l'attributo Rel da usare con lightbox2 o con altre utility javascript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
it: <p>I seguenti token sono disponibili per questo campo. Notare che, a causa dell'ordine di presentazione, non si può fare riferimento ai campi che vengono dopo di questo; se serve un campo non presente in elenco, modificare l'ordine dei campi.
    Se servono i caratteri %5B e %5D, si prega di usare i relativi codici delle entità HTML '%5B' o '%5D', altrimenti verranno sostituiti da spazi.</p>

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
it: Inserire un'espressione matematica come 2 + 2 o sqrt(5). Si possono assegnare valori alle variabili e creare funzioni matematiche per poi calcolarne il valore. Usare ; per separarle. Ad esempio: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
it: Formatta il plurale

en: If checked, special handling will be used for plurality.
it: Se selezionato, una gestione speciale sarà utilizzata per la pluralità.

en: Singular form
it: Forma singolare

en: Text to use for the singular form.
it: Testo da utilizzare per la forma singolare.

en: Plural form
it: Forma plurale

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
it: Testo da utilizzare per la forma plurale, @count verrà sostituito con il valore.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
it: Un periodo relativo al presente come "!example1" or "!example2"

en: Update and override
it: Sovrascrivi ed aggiorna

en: Feed Item ID
it: ID dell'elemento del feed

en: The unique ID of the aggregator item.
it: L'ID univoco della voce dell'aggregatore.

en: The guid of the original imported item.
it: Il guid della voce importata originale.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
it: Alcuni ruoli non hanno il permesso di accedere ai contenuti, ma il display %display non ha controllo sugli accessi.

en: The user, who uploaded the file.
it: L'utente che ha caricato il file.

en: Math expression
it: Espressione matematica

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
it: Elabora un'espressione matematica e la visualizza.

en: Use destination
it: Utilizza destinazione

en: Add destination to the link
it: Aggiungi la destinazione al link

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
it: Mostra il link ai commenti nella modalità usata nell'anteprima del nodo, piuttosto che in quella usata nella versione completa del nodo.

en: The url of the attached file.
it: L'url del file allegato.

en: Table summary
it: Riepilogo tabella

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
it: Questo valore sarà visualizzato come attributo table-summary nel codice HTML. Per una migliore accessibilità del sito, impostarlo in modo significativo.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
it: Se selezionato, il percorso attuale verrà visualizzato come opzione di default nel menu rapido, se applicabile.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
it: Definire il percorso di base per i link in questa vista
            riepilogativa, per esempio http://example.com/<strong>percoso_per_la_vista/archive</strong>.
            Non inserire le barre di inizio e fine. Se questo valore è vuoto,
            verrà usato il primo percorso trovato come percorso di base,
            nelle visualizzazioni a pagina, oppure / se non viene trovato alcun percorso.

en: Not specified
it: Non specificato.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
it[0]: %element-title deve contenere almeno un token.
it[1]: %element-title deve contenere almeno @count token.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
it[0]: %element-title può contenere al massimo un token.
it[1]: %element-title può contenere al massimo @count token.

en: Terms on node
it: Termini sul nodo

en: Native language
it: Lingua nativa

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
it: Se attivo, il nome nativo della lingua verrà visualizzato

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
it: Scegliere un diverso campo di ordinamento predefinito, da usare quando il campo con il punteggio della ricerca non è disponibile.

en: Collect start & end times
it: Registra punti di inizio e fine

en: Some providers may respect start and end times when displaying media. Check this box if you wish to collect that information on a per-instance basis.
it: Alcune fonti esterne consentono di specificare un punto di inizio e di fine quando si riproducono contributi mediali. Selezionare questa opzione se si vogliono raccogliere queste informazioni per ogni contributo.

en: Start & end times
it: Punti di inizio/fine

en: Some providers may respect start and end times when displaying the media. If you enter those times here, then the media will be truncated to those times when displayed, if possible.
it: Alcune fonti esterne consentono di specificare un punto di inizio e di fine quando si riproducono contributi mediali. Se si inseriscono i dati sottostanti, la riproduzione, se possibile, verrà limitata alla sezione richiesta.

en: Please enter the time, in seconds or mm:ss format, that you wish to start display of the media here. Leave blank to start at the beginning.
it: Inserire il punto, espresso in secondi oppure in notazione mm:ss, da cui la riproduzione del contributo mediale deve cominciare. Lasciare vuoto per riprodurre dall'inizio.

en: Please enter the time, in seconds or mm:ss format, that you wish to end display of the media here. Leave blank to end at the end.
it: Inserire il punto, espresso in secondi oppure in notazione mm:ss, in cui la riproduzione del contributo mediale deve terminare. Lasciare vuoto per riprodurre fino alla fine.

en: The start time for this media cannot be less than 0 seconds.
it: Il punto di inizio del contributo mediale non può essere minore di 0 secondi.

en: The end time for this media cannot be less than 0 seconds.
it: Il punto di fine del contributo mediale non può essere minore di 0 secondi.

en: The end time for this media, if present, must be greater than the start time.
it: Il punto di fine del contributo mediale, se specificato, deve essere maggiore del punto di inizio.

en: Embedded Media Bonus Pack
it: Pacchetto extra per media esterni

en: Provides extra field information for embedded media fields.
it: Fornisce campi informativi aggiuntivi per i campi di media esterni.

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
it: %name deve essere un valore esadecimale rappresentante un colore CSS valido.

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links, as well as rename and reorganize menu items.
it: Permette di controllare il menu di navigazione del sito, i link primari e i link secondari, e di rinominare e riorganizzare le voci dei menu.

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it into the <code>@directory</code> directory. Rename the extracted folder to <code>@library-folder</code>.
it: Manca il plugin <a href="@jqueryui">JQuery UI</a>. <a href="@download">Scaricarlo</a> ed estrarlo nella cartella <code>@directory</code>. Rinominare poi la cartella estratta in <code>@library-folder</code>.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the Hide rewriting if empty checkbox.
it: Abilitare per nascondere questo campo se è vuoto. Si noti che l'etichetta del campo o l'output modificato potrebbero essere visualizzati comunque. Per nascondere le etichette, controllare i parametri di stile generici o di riga, relativi ai campi vuoti. Per nascondere contenuto modificato, attivare l'opzione Nascondi il contenuto modificato se vuoto.

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago", enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
it: Se "Personalizzato", consultare <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">la documentazione PHP</a> relativa ai formati della data. Se "Tempo trascorso", inserire il numero di unità temporali da visualizzare, di default 2.

en: Display title may not be empty.
it: Il titolo della visualizzazione non può essere vuoto.

en: Sint Maarten
it: Sint Maarteen

en: The @body_label of your @type is too short. You need at least %words words.
it: Il campo @body_label del tuo contenuto di tipo @type è troppo corto. Devi inserire almeno %words parole.

en: The alias for path '@path' (language '@lang') was not updated to '@alias', because the path '@expath' already has the same alias.
it: L'alias per il percorso '@path' (lingua: '@lang') non è stato aggiornato a '@alias', perché il percorso '@expath' ha già lo stesso alias.

en: The alias '@alias' for path '@path' (language '@lang') was not created, because the path '@expath' already has the same alias.
it: L'alias per il percorso '@path' (lingua: '@lang') non è stato creato, perché il percorso '@expath' ha già lo stesso alias.

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body, %term_name, %term_description, %term_id, %vocabulary_name, %vocabulary_description, %vocabulary_id. Not all variables will be available in all contexts.
it: Il messaggio che dovrebbe essere inviato. Puoi inserire all'interno del messaggio le seguenti variabili: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body, %term_name, %term_description, %term_id, %vocabulary_name, %vocabulary_description, %vocabulary_id. Non tutte le variabili potranno essere disponibili in tutti i contesti.

en: Select all items:
it: Seleziona tutti gli elementi:
