Comments in vBulletin (6.x-1.1) - en to fr translation catalogue (144 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: content
fr: contenu

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Last comment
fr: Dernier commentaire

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: new
fr: nouveau

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: view
fr: voir

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Required
fr: Requis

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Time
fr: Heure

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Preview comment
fr: Aperçu du commentaire

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Your name
fr: Votre nom

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: Authored by
fr: Écrit par

en: here
fr: ici

en: Jump to the first comment of this posting.
fr: Aller directement au premier commentaire de ce message.

en: Jump to the first new comment of this posting.
fr: Aller directement au premier nouveau commentaire de ce message.

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add a new comment to this page.
fr: Ajouter un nouveau commentaire à cette page.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
fr: Partager vos idées et opinions au sujet de cette contribution.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Optional
fr: Facultatif

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: The comment no longer exists.
fr: Le commentaire n'existe plus.

en: The comment and all its replies have been deleted.
fr: Le commentaire et toutes ses réponses ont été supprimés.

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: reply
fr: répondre

en: You have to specify a valid date.
fr: Vous devez saisir une date valide.

en: Authored on
fr: Écrit le

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: @time ago
fr: il y a @time

en: Not published
fr: Non publié

en: administer comments
fr: administrer les commentaires

en: Delete comments
fr: Supprimer les commentaires

en: by
fr: par

en: The comments have been deleted.
fr: Les commentaires ont été supprimés.

en: Published comments
fr: Commentaires publiés

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
fr: Votre commentaire a été ajouté à la file d'attente pour modération par l'administrateur du site et il sera publié après son approbation.

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Approval queue
fr: File d'attente d'approbation

en: Display on separate page
fr: Afficher sur une page distincte

en: Location of comment submission form
fr: Emplacement du formulaire de soumission de commentaire

en: Anonymous commenting
fr: Commentaires anonymes

en: Anonymous posters may not enter their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes ne peuvent pas saisir leur coordonnées

en: Anonymous posters may leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes peuvent laisser leurs informations de contact

en: Anonymous posters must leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes doivent laisser leurs informations de contact

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
fr: Cette option est activée quand les utilisateurs anonymes ont le droit de publier des commentaires sur la <a href="@url">page des permissions</a>.

en: Display below post or comments
fr: Afficher en-dessous de la contribution ou des commentaires

en: Default comment setting
fr: Paramètre par défaut des commentaires

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les commentaires</em> seront capables d'outrepasser ce paramètre.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
fr: Le contenu de ce champ sera maintenu privé et ne sera pas affiché publiquement.

en: Flat list - collapsed
fr: A plat - replié

en: Flat list - expanded
fr: A plat - déplié

en: Threaded list - collapsed
fr: Par discussion - replié

en: Date - newest first
fr: Par date - du plus récent au plus ancien

en: Date - oldest first
fr: Par date - du plus ancien au plus récent

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: 1 new comment | @count new comments
fr[0]: @count nouveau commentaire
fr[1]: @count nouveaux commentaires

en: access comments
fr: accéder aux commentaires

en: post comments
fr: soumettre des commentaires

en: post comments without approval
fr: soumettre des commentaires sans approbation

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
fr: Vous devez <a href="@login">vous connecter</a> pour poster des commentaires

en: Reply
fr: Répondre

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: Error saving user account.
fr: Erreur à la sauvegarde du compte utilisateur.

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Please select one or more comments to perform the update on.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs commentaires sur lesquels effectuer la mise à jour.

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Unpublish comment containing keyword(s)
fr: Retirer les commentaires contenant ce(s) mot(s) clé(s)

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After saving an updated comment
fr: Après l'enregistrement d'un commentaire mis à jour

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
fr: Lorsqu'un commentaire est consulté par un utilisateur identifié

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le commentaire sera dépublié s'il contient n'importe laquelle des séquence de caractères ci-dessus. Utiliser une liste de séquences séparées par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "S.A. Société". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: Post new comment
fr: Publier un nouveau commentaire

en: Default display order
fr: Ordre d'affichage par défaut

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
fr: Le tri par défaut des commentaires pour les nouveaux utilisateurs et les utilisateurs anonymes lorsqu'ils visualisent les commentaires. Ces utilisateurs peuvent changer leur vue en utilisant le panneau de gestion des commentaires. Pour les utilisateurs enregistrés, ce changement est mémorisé comme une préférence persistante d'utilisateur.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
fr: La liste ci-dessous présente les commentaires qui doivent être approuvés. Pour approuver un commentaire, cliquez sur « modifier » et changez son « statut de modération » à Approuvé. Cliquez sur le sujet pour voir le commentaire, sur le nom de l'auteur pour modifier son profil, sur « modifier » pour modifier le texte, sur « supprimer » pour effacer ce commentaire.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
fr: Les commentaires peuvent être attachés à n'importe quel nœud. Leur paramètres sont ci-dessous. L'affichage comporte deux types : une liste "à plat" où tout est déversé sur le côté gauche, et les commentaires se succèdent dans l'ordre chronologique, et une liste "par discussion" où les réponses aux autres commentaires sont placées immédiatement en dessous et légèrement indentées, en formant une structure. Ils comportent également deux styles : "déplié", où vous voyez à la fois le titre et les contenus, et "replié" où vous voyez seulement le titre. Aperçu du commentaire force un utilisateur à regarder leur commentaire en cliquant sur un bouton "Aperçu" avant de pouvoir réellement ajouter le commentaire.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
fr: Afficher et modifier les commentaires du site et la liste d'attente des commentaires

en: Reply to comment
fr: Répondre au commentaire

en: vBulletin's options
fr: Options de vBulletin

en: Default display mode
fr: Mode d'affichage par défaut

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
fr: Le mode d'affichage par défaut pour les commentaires. « Déplié » affiche le corps du commentaire. « Par discussion » conserve les réponses regroupées.

en: Default comments per page
fr: Commentaires par page par défaut

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
fr: Le nombre de commentaires par page par défaut : les commentaires supplémentaires sont répartis sur plusieurs pages.

en: Comment controls
fr: Gestion des commentaires

en: Display above the comments
fr: Afficher au-dessus des commentaires

en: Display below the comments
fr: Afficher au-dessous des commentaires

en: Display above and below the comments
fr: Afficher au-dessus et au-dessous des commentaires

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
fr: Emplacement de la boîte de gestion des commentaires. La gestion des commentaires permet à l'utilisateur de modifier le mode d'affichage par défaut et l'ordre d'affichage des commentaires.

en: Comment subject field
fr: Champ sujet du commentaire

en: Can users provide a unique subject for their comments?
fr: Est-ce que les utilisateurs peuvent fournir un sujet unique pour leurs commentaires ?

en: You are not authorized to post comments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à poster des commentaires.

en: The comment you are replying to does not exist.
fr: Le commentaire auquel vous répondez n'existe plus.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
fr: La discussion est fermée, vous ne pouvez pas poster de nouveaux commentaires.

en: You are not authorized to view comments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à voir les commentaires.

en: Comment: updated %subject.
fr: Commentaire : %subject mis à jour.

en: Comment: added %subject.
fr: Commentaire : %subject ajouté.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le commentaire %title ?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les réponses à ce commentaire seront perdues. Cette action ne peut être annulée.

en: Publish the selected comments
fr: Publier les commentaires sélectionnés

en: Unpublish the selected comments
fr: Retirer les commentaires sélectionnés

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
fr: Il n'y a apparemment pas de commentaire à supprimer ou celui que vous avez choisi a été supprimé par un autre administrateur.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces commentaires et tout leurs éléments enfants ?

en: You have to specify a valid author.
fr: Vous devez saisir un auteur valide.

en: The name you used belongs to a registered user.
fr: Le nom que vous avez utilisé appartient à un utilisateur enregistré.

en: You have to leave your name.
fr: Vous devez laisser votre nom.

en: The e-mail address you specified is not valid.
fr: L'adresse de courriel que vous avez saisie n'est pas valide.

en: You have to leave an e-mail address.
fr: Vous devez laisser une adresse de courriel

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
fr: L'URL de votre page personnelle n'est pas valide. Il doit s'agir d'une URL complète, de la forme <code>http://example.fr/directory</code>

en: (No subject)
fr: (sans sujet)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
fr: Sélectionnez la méthode d'affichage des commentaires que vous préférez, puis cliquez sur « Enregistrer les paramètres » pour activer vos changements.

en: Comment viewing options
fr: Options d'affichage des commentaires

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
fr: Vous devez <a href="@login">vous identifier</a> ou <a href="@register">créer un compte</a> pour écrire des commentaires

en: Comment: deleted %subject.
fr: Commentaire : %subject supprimé.

en: Posted in
fr: Posté sur

en: Cannot delete non-existent comment.
fr: Impossible de supprimer un commentaire non-existant.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
fr: Les droits relatifs aux commentaires sont attachés à un rôle et sont utilisés pour savoir si les utilisateurs anonymes (ou ceux ayant un autre rôle) sont autorisés à commenter les contenus. Si les utilisateurs anonymes sont autorisés à faire des commentaires, leurs informations individuelles de contact peuvent être conservées dans des cookies, stockés sur leur ordinateur local afin d'être utilisées lors de futures soumissions de commentaires. Tant qu'un commentaire n'a pas de réponse, il peut être (optionnellement) mis à jour par son auteur. Le module comment utilise les mêmes formats d'entrée et les mêmes balises HTML que celles disponibles lors de la création d'autres formes de contenu.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@comment">le module Comment</a> du manuel en ligne.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
fr: Voici la liste des derniers commentaires publiés sur votre site. Cliquer sur un sujet pour voir le contenu du commentaire, sur le nom de l'auteur pour modifier les informations de son auteur, sur 'modifier' pour modifier le pour modifier le texte et 'supprimer' pour supprimer l'ensemble du commentaire.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
fr: Oblige les utilisateurs à prévisualiser leurs commentaires en cliquant sur le bouton 'Aperçu' avant de pouvoir réellement le soumettre

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
fr: Commentaire : commentaire non autorisé ou soumis sur un billet fermé '%subject'.

en: Submitted by !username on @datetime.
fr: Par !username, le @datetime.
