Comments in vBulletin (6.x-2.3) - en to de translation catalogue (145 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Last comment
de: Letzter Kommentar

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: new
de: neu

en: Homepage
de: Startseite

en: view
de: Ansicht

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Required
de: Erforderlich

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Your name
de: Ihr Name

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: here
de: hier

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: Anonymous
de: Gast

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: The comment no longer exists.
de: Der Kommentar ist nicht mehr vorhanden.

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: reply
de: Antworten

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Source
de: Quelle

en: @time ago
de: vor @time

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: by
de: von

en: The comments have been deleted.
de: Die Kommentare wurden gelöscht.

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
de: Der Kommentar wurde gespeichert, wird aber erst nach der Freigabe durch einen Administrator angezeigt.

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Approval queue
de: Freigabe-Warteschlange

en: Display on separate page
de: Auf einer separaten Seite anzeigen

en: Location of comment submission form
de: Platzierung des Kommentar-Formulars

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
de: Diese Option ist aktiv, wenn nicht angemeldete Benutzer <a href="@url">Kommentare schreiben dürfen</a>.

en: Display below post or comments
de: Unter Beitrag oder Kommentar anzeigen

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Flat list - collapsed
de: Chronologische Liste - nur Titel

en: Flat list - expanded
de: Chronologische Liste - vollständig

en: Threaded list - collapsed
de: Nach Themen gruppierte Liste - nur Titel

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: Ein neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: access comments
de: Kommentare lesen

en: post comments
de: Kommentare eintragen

en: post comments without approval
de: Kommentare ohne Freischaltung erstellen

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> um Kommentare zu schreiben

en: Reply
de: Antworten

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Please select one or more comments to perform the update on.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Kommentare aus, um die Aktualisierung auszuführen.

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
de: Wenn ein Kommentar von einem authentifizierten Benutzer angesehen wird

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Default display order
de: Standard-Anzeigereihenfolge

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
de: Die Standardsortierung für neue Benutzer und Gäste beim Anzeigen von Kommentaren. Diese Benutzer können ihre Ansicht mit den Kommentar-Anzeigeeinstellungen ändern. Für registrierte Benutzer werden diese Änderungen gespeichert und beim nächsten Besuch wieder verwendet.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der Kommentare auf der Website, die noch bestätigt werden müssen. Um einen Kommentar zu bestätigen, klicken Sie auf „Bearbeiten“, um dann den Status des Kommentars zu ändern. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu lesen; auf den Namen des Autors, um dessen Benutzerprofil zu sehen; „Bearbeiten“ um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
de: Kommentare können an jeden Beitrag mit den nachfolgenden Einstellungen angehängt werden. Die Anzeige erfolgt auf zwei Arten: in einer „flachen Liste“, bei der alles linksbündig angeordnet ist und Kommentare in chronologischen Reihenfolge erscheinen, sowie eine „eingerückte Liste“, bei der die Antworten zu anderen Kommentaren direkt untereinander platziert, leicht eingerückt und mit einer Umrandung dargestellt werden. Diese kommen zudem auch in zwei Designs: „ausgeklappt“, bei dem der Titel und Inhalt angezeigt wird und „eingeklappt“, bei dem nur der Titel angezeigt wird. Die Kommentarvorschau zwingt den Benutzer durch Klicken eines „Vorschau“ Knopfes sich seinen Kommentar anzusehen, bevor dieser hinzugefügt werden kann.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
de: Die Moderations-Warteschlange für Kommentare und das Anzeigen und Bearbeiten von Kommentaren auf der Website

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
de: Die Standardansicht von Kommentaren. Die vollständige Ansicht zeigt den Inhalt des Kommentars. Nach Themen gruppierte Ansichten stellen zusammengehörige Kommentare untereinander dar.

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
de: Standardanzahl der Kommentare auf einer Seite. Überschreitet die Gesamtanzahl diesen Wert, werden die Kommentare über mehrere Seiten verteilt.

en: Comment controls
de: Kommentar-Anzeigeeinstellungen

en: Display above the comments
de: Oberhalb der Kommentare anzeigen

en: Display below the comments
de: Unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Display above and below the comments
de: Ober- und unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
de: Die Position der Auswahlliste für Einstellmöglichkeiten zur Anzeige von Kommentaren. Diese Optionen geben dem Benutzer die Möglichkeit die Anzeigereihenfolge und die Darstellung von Kommentaren anzupassen.

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Can users provide a unique subject for their comments?
de: Können Benutzer einen eigenen Betreff für ihre Kommentare angeben?

en: Drupal name
de: Drupal-Name

en: Total comments
de: Gesamtzahl an Kommentaren

en: You are not authorized to post comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare einzutragen.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
de: Die Diskussion wurde geschlossen: Das Eintragen von Kommentaren ist leider nicht mehr möglich.

en: You are not authorized to view comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu lesen.

en: Comment: updated %subject.
de: Kommentar: %subject aktualisiert.

en: Comment: added %subject.
de: Kommentare: "%subject" eingetragen.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
de: Möchten Sie den Kommentar %title wirklich löschen?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Es gibt keine Kommentare, die gelöscht werden können, oder der ausgewählte Kommentar wurde von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Möchten Sie diesen Kommentar und alle untergeordneten Antworten wirklich löschen?

en: You have to specify a valid author.
de: Es muss ein gültiger Autor angegeben werden.

en: The name you used belongs to a registered user.
de: Der angegebene Name wird leider schon von einem registrierten Benutzer verwendet.

en: You have to leave your name.
de: Es muss ein Name angegeben werden.

en: The e-mail address you specified is not valid.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: You have to leave an e-mail address.
de: Es muss eine gültige E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
de: Die URL Ihrer Homepage ist ungültig. Beachten Sie dass sie eine komplette URL in der Form <code>http://www.example.com/verzeichnis</code> angeben müssen.

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
de: Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare aus und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

en: Comment viewing options
de: Kommentar-Darstellungsoptionen

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a>, um Kommentare zu schreiben

en: Comment: deleted %subject.
de: Kommentar: %subject gelöscht.

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Cannot delete non-existent comment.
de: Ein nicht vorhandener Kommentar kann nicht gelöscht werden.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
de: Kommentarberechtigungen werden Benutzerrollen zugewiesen und legen fest, ob Gästen (oder anderen Rollen) erlaubt wird, Beiträge zu kommentieren. Wenn Gäste diese Berechtigung besitzen, können ihre individuellen Kontaktinformationen auf ihrem lokalen Computer in einem Cookie gespeichert werden, das für den späteren Gebrauch bei weiteren Kommentaren verwendet wird. Benutzer können (optional) ihre letzten Kommentare bearbeiten, solange diese nicht beantwortet sind. Filter, Smileys und HTML funktionieren genauso wie in Beiträgen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@comment">Comment-Modul</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der neuesten Kommentare auf der Website. Klicken Sie auf den Betreff um den Kommentar zu sehen, auf den Namen des Autors um zu dessen Benutzerprofil zu gelangen, „Bearbeiten“ um den Text zu ändern und „Löschen“ um den Kommentar zu entfernen.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
de: Zwingt einen Benutzer sich seinen Kommentar anzuschauen, indem er den Button „Vorschau“ anklicken muss, bevor der Kommentar dann hinzugefügt werden kann.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Submitted by !username on @datetime.
de: Verfasst von !username am @datetime.
