Comments in vBulletin (6.x-2.3) - en to pt translation catalogue (144 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Status
pt: Estado

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: content
pt: conteúdos

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Last comment
pt: Último comentário

en: Read more
pt: Ler mais

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: new
pt: novo

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: view
pt: ver

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Required
pt: Obrigatório

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: Time
pt: Hora

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Preview comment
pt: Visualização do comentário

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Your name
pt: O seu nome

en: Published
pt: Publicado

en: Authored by
pt: Criado por

en: here
pt: aqui

en: Jump to the first comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário deste texto

en: Jump to the first new comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário novo deste texto.

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Add a new comment to this page.
pt: Adicionar um novo comentário à página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
pt: Partilhe as suas ideias e opinião no que toca a este texto.

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Optional
pt: Opcional

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: The comment no longer exists.
pt: O comentário já não existe.

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagadas.

en: Do not display
pt: Não exibir

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: reply
pt: responder

en: You have to specify a valid date.
pt: Tem que indicar uma data válida.

en: Authored on
pt: Criado em

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi efetuada.

en: Source
pt: Fonte

en: @time ago
pt: há @time atrás

en: Not published
pt: Não publicado

en: administer comments
pt: administrar comentários

en: Delete comments
pt: Eliminar comentários

en: by
pt: por

en: The comments have been deleted.
pt: Os comentários foram eliminados.

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
pt: O seu comentário foi colocado na fila de moderação pelos administradores do site e será publicado após aprovação.

en: Comment settings
pt: Definições dos comentários

en: Read only
pt: Só de leitura

en: Approval queue
pt: Fila de aprovação

en: Display on separate page
pt: Exibir numa página distinta

en: Location of comment submission form
pt: Localização do formulário de submissão de comentários

en: Anonymous commenting
pt: Comentários anónimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Os utilizadores anónimos não podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos têm que deixar a sua informação de contacto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
pt: Esta funcionalidade é apenas útil para utilizadores anónimos que desejem submeter comentários na <a href="@url">página de permissões</a>.

en: Display below post or comments
pt: Exibir por baixo da mensagem ou dos comentários

en: Default comment setting
pt: Definição predefinida para comentários

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não irá ser exibido publicamente.

en: parent
pt: pai

en: Flat list - collapsed
pt: Lista plana - compacta

en: Flat list - expanded
pt: Lista plana - expandida

en: Threaded list - collapsed
pt: Lista sob a forma de <em>thread</em> - compacta

en: Date - newest first
pt: Data - recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - antigos primeiro

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: 1 new comment | @count new comments
pt[0]: 1 novo comentário
pt[1]: @count novos comentários

en: access comments
pt: aceder aos comentários

en: post comments
pt: colocar comentários

en: post comments without approval
pt: colocar comentários sem aprovação

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
pt: Clique <a href="@login">Iniciar Sessão</a> para colocar comentários

en: Reply
pt: Responder

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: Error saving user account.
pt: Erro ao guardar a conta de utilizador.

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Please select one or more comments to perform the update on.
pt: Por favor seleccione um ou mais comentários para actualizar.

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários que contenham a(s) palavras-chave(s)

en: After saving a new comment
pt: Depois de guardar um novo comentário

en: After saving an updated comment
pt: Depois de guardar um comentário actualizado.

en: After deleting a comment
pt: Depois de eliminar um comentário

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
pt: Quando um comentário está a ser visto por um utilizador autenticado

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
pt: O comentário será despublicado se contiver qualquer uma das sequências de caracteres acima. Utilize uma lista de sequências de caracteres separadas por vírgulas. Exemplo: engraçado, bungee jumping, "Companhia, Lda. ". As sequências de caracteres são sensíveis à capitalização.

en: Post new comment
pt: Submeter um novo comentário

en: Default display order
pt: Ordem de exibição por omissão

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
pt: A ordenação predefinida para novos utilizadores e utilizadores anónimos enquanto visualizam comentários. Estes utilizadores podem alterar o tipo de ordenação através do painel de controlo para comentários. Para utilizadores registados, esta alteração irá ser relembrada sempre que iniciarem a sessão no site.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
pt: Abaixo está uma lista de comentários colocados no site e que necessitam de aprovação. Para aprovar um comentário clique em "editar" e modifique o "estado de moderação" para Aprovado. Clique num assunto para ver o comentário, clique no nome para ver a informação de utilizado do autor, "editar" para modificar o texto e "eliminar" para remover a submissão.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
pt: Os comentários podem ser associados a qualquer nó e as suas opções de configuração encontram-se abaixo. A sua visualização pode ser feita de duas formas: uma "listagem plana" onde todos os comentários estão alinhados à esquerda ordenados cronologicamente, e uma "listagem em linha" onde as respostas aos comentários estão imediatamente por baixo e ligeiramente para a direita. Estas últimas também têm dois estilos: "expandidas", onde pode visualizar o título e o conteúdo e "reduzida" onde apenas pode visualizar o título. Ao seleccionar a opção de pré-visualizar comentário obriga o utilizador a visualizar o comentário clicando em "Pré-visualizar" antes de adicionar definitivamente o comentário.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
pt: Listar e editar os comentários do site e a fila de submissão de comentários.

en: Reply to comment
pt: Responder ao comentário

en: Default display mode
pt: Modo de exibição por omissão

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
pt: A view predefinida para comentários. Views expandidas mostram o corpo do comentário. Views em linha mantêm as respostas agrupadas.

en: Default comments per page
pt: Comentários predefinidos por página

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
pt: Número de comentários predefinidos para cada página: mais comentários serão distribuídos em várias páginas.

en: Comment controls
pt: Controlo de comentários

en: Display above the comments
pt: Exibir por cima dos comentários

en: Display below the comments
pt: Exibir por baixo dos comentários

en: Display above and below the comments
pt: Exibir por cima e por baixo dos comentários

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
pt: Posição da caixa de controlo de comentários. O controlo de comentários permite ao utilizador modificar o modo predefinido de listagem de comentários e a sua respectiva ordenação.

en: Comment subject field
pt: Assunto do comentário

en: Can users provide a unique subject for their comments?
pt: Os utilizadores podem indicar um assunto diferente para os seus comentários?

en: You are not authorized to post comments.
pt: Não está autorizado a colocar comentários.

en: The comment you are replying to does not exist.
pt: O comentário a que está a responder não existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
pt: Esta discussão encontra-se fechada: não pode colocar novos comentários.

en: You are not authorized to view comments.
pt: Não está autorizado a visualizar comentários.

en: Comment: updated %subject.
pt: Comentário: %subject actualizado.

en: Comment: added %subject.
pt: Comentário: %subject adicionado.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o comentário %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer respostas a este comentário serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Não publicar os comentários selecionados

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
pt: Não existem comentários para eliminar ou o comentário que seleccionou foi eliminado por outro administrador.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar estes comentários e todos os seus filhos?

en: You have to specify a valid author.
pt: Tem que indicar um autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
pt: O nome que utilizou pertence a um utilizador registado.

en: You have to leave your name.
pt: Tem que indicar o seu nome.

en: The e-mail address you specified is not valid.
pt: O endereço de email que indicou não é válido.

en: You have to leave an e-mail address.
pt: Tem que indicar um endereço de email.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
pt: O URL do seu site não é válido. Lembre-se que o mesmo deve ser completo (ex: <code>http://exemplo.com/directório</code>).

en: (No subject)
pt: (Sem assunto)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
pt: Seleccione a sua forma preferida de visualização de comentários e clique "Guardar configuração" para activar as suas alterações.

en: Comment viewing options
pt: Opções de visualização dos comentários

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
pt: Clique <a href="@login">Iniciar Sessão</a> ou <a href="@register">registar-se</a> para colocar comentários

en: Comment: deleted %subject.
pt: Comentário: %subject apagado.

en: Posted in
pt: Colocado em

en: Cannot delete non-existent comment.
pt: Não é possível eliminar comentário inexistente.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
pt: As permissões para comentários são atribuídas a grupos de utilizadores, e utilizadas para determinar se os utilizadores anónimos (ou outros grupos de utilizadores) estão autorizados a comentar no seu site. Se os utilizadores anónimos estiverem autorizados a comentar, as informações de contacto individual podem ser mantidas em <em>cookies</em> armazenadas nos seus computadores para utilizar mais tarde em submissões de comentários. Quando um comentário não tem respostas, este pode ser opcionalmente editado pelo seu autor. O módulo <em>comment</em> utiliza os mesmos formatos de introdução de conteúdos e tags HTML disponíveis quando cria outras formas de conteúdo.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
pt: Para informações adicionais consulte a entrada <a href="@comment">módulo Comment</a> no manual.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
pt: Abaixo está uma lista dos últimos comentários colocados no seu site. Clique num assunto para visualizar o comentário, no nome do autor para alterar a informação de utilizador do autor, "editar" para modificar o texto e "eliminar" para remover a submissão.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
pt: Obriga o utilizador a visualizar o comentário clicando em "Pré-visualizar" antes de adicionar definitivamente o comentário

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
pt: Comentário: foi enviado um comentário não autorizado ou o comentário foi enviado para um nó que está fechado a novos comentários (%subject).

en: Submitted by !username on @datetime.
pt: Enviado por !username a @datetime.
