Comments in vBulletin (6.x-3.2) - en to pt translation catalogue (146 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Apagar

en: content
pt: conteúdo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Last comment
pt: Último comentário

en: Read more
pt: Leia mais

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: new
pt: novo

en: Homepage
pt: Página inicial

en: view
pt: ver

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Required
pt: Obrigatório

en: edit
pt: editar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Update
pt: Atualizar

en: Time
pt: Hora

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Preview comment
pt: Ver comentário

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Your name
pt: Seu nome

en: Comment
pt: Comentário

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Authored by
pt: Escrito por

en: here
pt: aqui

en: Jump to the first comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário deste post.

en: Jump to the first new comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário novo deste post.

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Add a new comment to this page.
pt: Adicionar novo comentário a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
pt: Comente suas idéias e opiniões sobre esta página.

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Optional
pt: Opcional

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: The comment no longer exists.
pt: O comentário não existe mais.

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagados.

en: Do not display
pt: Não exibir

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: reply
pt: responder

en: You have to specify a valid date.
pt: Você deve digitar uma data válida.

en: Authored on
pt: Escrito em

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi concluída.

en: Source
pt: Fonte

en: @time ago
pt: @time atrás

en: Not published
pt: Não publicado

en: Delete comments
pt: Apagar comentários

en: by
pt: escrito por

en: The comments have been deleted.
pt: Os comentários foram apagados.

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
pt: O seu comentário está agora na fila de moderação e será publicado assim que for aprovado.

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Read only
pt: Somente leitura

en: Approval queue
pt: Fila de moderação

en: Display on separate page
pt: Exibir em uma página separada

en: Location of comment submission form
pt: Posição do formulário de envio de comentários

en: Anonymous commenting
pt: Comentários de usuários anônimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Visitantes não podem enviar sua informação para contato

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Visitantes podem enviar sua informação para contato

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Visitantes têm que enviar sua informação para contato

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
pt: Essa opção vai ser ativada se a permissão de enviar comentários for concedida aos usuários anônimos na <a href="@url">página de permissões</a>.

en: Display below post or comments
pt: Exibir no fim da página

en: Default comment setting
pt: Configurações padrão dos comentários

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não será exibido ao público.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
pt: Sua assinatura será exibida embaixo dos comentários que você escrever.

en: parent
pt: superior

en: Can not delete non-existent comment.
pt: Não é possível apagar um comentário inexistente.

en: Flat list - collapsed
pt: Lista corrida - recolhida

en: Flat list - expanded
pt: Lista corrida - expandido

en: Threaded list - collapsed
pt: Lista encadeada - recolhida

en: Date - newest first
pt: Data - mais recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - mais antigos primeiro

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: 1 new comment | @count new comments
pt[0]: 1 comentário novo
pt[1]: @count comentários novos

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
pt: <a href="@login">Logue-se</a> para poder enviar comentários

en: Reply
pt: Responder

en: No comments available.
pt: Nenhum comentário disponível.

en: Error saving user account.
pt: Erro ao gravar a conta do usuário.

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Please select one or more comments to perform the update on.
pt: Por favor selecione um ou mais comentários para atualizar.

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários com as palavras chave

en: After saving a new comment
pt: Depois de salvar um novo comentário

en: After saving an updated comment
pt: Depois de salvar as atualizações de um comentário

en: After deleting a comment
pt: Depois de apagar um comentário

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
pt: Quando um comentário está sendo visualizado por um usuário autenticado

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
pt: O comentário será removido se tiver algum das palavras listadas acima. Use uma lista separada por vírgula de caracteres. Exemplo: divertido, futebol, "Empresa Ltda.". Se distinguem maiúsculas de minúsculas.

en: Post new comment
pt: Comentar

en: Default display order
pt: Ordem padrão

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
pt: A ordem padrão que novos usuários e visitantes do site vão ver os comentários. Os usuários podem mudar essas configurações usando o painel de controle de comentários. Para usuários registrados, essa alteração é guardada como uma preferência de usuário.

en: 2 weeks
pt: 2 semanas

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
pt: A lista abaixo mostra os comentários que estão com a aprovação pendente. Clique no título para ver o comentário, no nome do autor para ver a informações do usuário, em "editar" para alterar o comentário e em "apagar" para eliminar o comentário.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
pt: Um comentário pode ser anexado a qualquer tipo de conteúdo, de acordo com as configurações abaixo. Há dois modos de exibição: "lista corrida", na qual todos os comentários são exibidos em ordem cronológica e alinhados à esquerda, e a "lista encadeada", na qual as respostas a um comentários são exibidas logo abaixo do comentário, com um recuo à esquerda. Você também pode escolher entre uma visão "expandida", na qual são exibidos tanto o título como o corpo dos comentários, e uma visão "recolhida", na qual só o título é exibido. "Visualizar comentário", faz com que o usuário seja obrigado a revisar o seu comentário, clicando no botão "Visualizar", antes que o comentário seja efetivamente enviado.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
pt: Listar e editar os comentários e a fila de moderação dos comentários.

en: Reply to comment
pt: Responder a este comentário

en: Default display mode
pt: Modo de exibição padrão

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
pt: O modo padrão de exibição dos comentários. A visão expandida exibe o corpo dos comentários. O modo de lista encadeada agrupa as respostas a um mesmo comentário.

en: Default comments per page
pt: Quantidade padrão de comentários por página

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
pt: Quantidade padrão de comentários por página. Se houver um número maior de comentários, eles serão distribuídos em várias páginas.

en: Comment controls
pt: Controle de comentários

en: Display above the comments
pt: Exibir antes dos comentários

en: Display below the comments
pt: Exibir depois dos comentários

en: Display above and below the comments
pt: Exibir antes e depois dos comentários

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
pt: A posição do painel de controle de comentários. Os controles permitem que o usuário altere o modo de exibição e a ordem dos comentários.

en: Comment subject field
pt: Campo de título do comentário

en: Can users provide a unique subject for their comments?
pt: Os usuários podem escolher um título para o seus comentários?

en: Total comments
pt: Total de comentários

en: You are not authorized to post comments.
pt: Você não tem permissão para comentar.

en: The comment you are replying to does not exist.
pt: O comentário ao qual você está respondendo não existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
pt: A discussão está fechada. Você não pode enviar novos comentários.

en: You are not authorized to view comments.
pt: Você não tem permissão para ler os comentários.

en: Comment: updated %subject.
pt: Comentário %subject atualizado.

en: Comment: duplicate %subject.
pt: Comentário %subject duplicado.

en: Comment: added %subject.
pt: Comentário %subject enviado.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed node %subject.
pt: Comentário: comentário não-autorizado ou comentário submetido a uma página %subject já fechada.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
pt: Você tem certeza que quer apagar o comentário %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer resposta a este comentário será perdida. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Cancelar a publicação dos comentários selecionados

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
pt: Não há comentários a serem apagados ou o comentário que você selecionou foi apagado por outro administrador.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
pt: Você tem certeza que deseja apagar este comentário e todas as respostas a ele?

en: You have to specify a valid author.
pt: Você deve escolher um autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
pt: O nome que você usou pertence a um outro usuário já registrado neste site.

en: You have to leave your name.
pt: Você precisa preencher o seu nome.

en: The e-mail address you specified is not valid.
pt: O e-mail que você digitou não é válido.

en: You have to leave an e-mail address.
pt: Você precisa digitar o seu endereço de email.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
pt: O endereço da sua página não é válido. Lembre-se que a URL deve estar completa, como em <code>http://exemplo.com.br/pasta</code>.

en: (No subject)
pt: (Sem título)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
pt: Escolha o modo de exibição que você preferir e clique em "Salvar configurações".

en: Comment viewing options
pt: Opções de exibição de comentários

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
pt: <a href="@login">Logue-se</a> ou <a href="@register">se registre</a> para poder enviar comentários

en: Comment: deleted %subject.
pt: O comentário %subject foi apagado.

en: Posted in
pt: Enviado em

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
pt: A permissão de comentar pode ser dada a alguns papéis de usuários.  As permissões de comentários são usadas para determinar quando usuários anônimos (ou outros papéis) podem comentar nos posts do site. Se usuários anônimos puderem comentar, suas informações pessoais de contato podem ser mantidas em cookies armazenados nos seus computadores locais e serem usadas novamente na próxima vez que o usuário quiser comentar. Enquanto um comentário não recebe nenhuma resposta, o seu autor ainda pode editá-lo. O módulo Comentário usa os mesmos formatos de entrada e tags HTML que estão disponíveis para a criação de outros tipos de conteúdo.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@comment">módulo Comentário</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
pt: Abaixo está uma lista com os comentários mais recentes enviados no seu site.  Clique no assunto para visualizar o comentário, no nome do autor para editar informações sobre a conta de usuário do autor, em "editar" para alterar o texto e em "apagar" para apagar o comentário.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
pt: Força o usuário a pré-visualizar seus comentários ao clicar no botão 'Visualizar' antes que eles possam de fato acrescentar o comentário.

en: Submitted by !username on @datetime.
pt: Enviado por !username em @datetime.

en: Forum settings
pt: Configurações do fórum
