Cornerstone (6.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (2556 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: content
es: contenido

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: unknown
es: sin identificar

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Block settings
es: Opciones de Bloque

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Multiple
es: Múltiple

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Opciones

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Configuración general

en: settings
es: configuración

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Preset Name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Default
es: Predeterminado

en: Update
es: Actualizar

en: Clean up
es: Limpiar

en: Archives
es: Archivos

en: Icon
es: Icono

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido los valores predefinidos de las opciones de configuración.

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: forums
es: foros

en: key
es: clave

en: Placeholder tokens
es: Comodines receptáculos

en: Display
es: Mostrar

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: read more
es: leer más

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Component
es: Componente

en: #
es: nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Separator
es: Separador

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: term
es: término

en: Expanded
es: Expandido

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: All
es: Todo(s)

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: View type
es: Tipo de vista

en: Page
es: Página

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: Off
es: Desactivado

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: Alineado

en: To
es: Para

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal de agregador

en: Aggregator item
es: Elemento de agregador

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtrar

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Colocado en la página principal

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Session ID
es: ID de sesión

en: File ID
es: ID del archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Content field
es: Campo de contenido

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Watchdog
es: Vigilante

en: N/A
es: N/D

en: %time ago
es: hace %time

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Media
es: Medios audiovisuales

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Current
es: Actual

en: Code
es: Código

en: Recipient
es: Destinatario

en: node
es: nodo

en: Example
es: Ejemplo

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: here
es: aquí

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: Node path settings
es: Opciones de ruta de nodo

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
es: Crea alias de URL para todos los nodos que aún no lo tengan.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
es: El vocabulario al que pertenece la primera categoría de la página.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predefinido (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: The name of the category.
es: El nombre de la categoría

en: The id number of the category.
es: El número de id de la categoría.

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Forum path settings
es: Opciones de la ruta del foro

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los foros y contenedores de foros que aun no tienen alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se han creado @count alias.

en: User path settings
es: Opciones de rutas de usuarios

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de cuentas de usuarios que no tienen ya alias.

en: Blog path settings
es: Opciones de rutas de blogs

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de blogs que aún no tienen alias.

en: User-tracker path settings
es: Opciones de ruta de seguimiento de usuario

en: Pattern for user-tracker page paths
es: Patrones de las rutas de seguimiento de usuarios

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de seguimiento de usuarios que no tienen ya alias.

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones en masa).

en: Replace by separator
es: Remplazar con separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de cualquier componentes del alias; por ejemplo: [title]. El valor recomendado es 100. Véa la <a href="@pathauto-help">ayuda del módulo automático de alias</a> para más detalles.

en: Update action
es: Acción al actualizar

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer el módulo de creación de alias automáticos al actualizar algo que ya tenga un alias?

en: Strings to Remove
es: Textos que se eliman

en: Created new alias %dst for %src
es: Se ha creado el alias nuevo %dst para %src

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: administer pathauto
es: Administrar alias automáticos de rutas

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URL del contenido que gestionan.

en: Configuration
es: Configuración

en: Security
es: Seguridad

en: Background color
es: Color de fondo

en: Basic
es: Básico

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: Both
es: Ambos

en: Filtered text (user selects input format)
es: Texto filtrado (los usuarios seleccionan el formato de entrada)

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
es: La longitud máxima del campo en caracteres. Déjelo en blanco para un tamaño ilimitado.

en: Rows
es: Filas

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: <All>
es: <Todo>

en: access all views
es: acceder a todas las vistas

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
es: Las vistas son listados personalizados del contenido del sistema. Son muy configurables y le dan pleno control sobre la forma en la que esas listas de contenido se presentan.

en: Tools
es: Herramientas

en: Override
es: Sobrescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Summary, sorted ascending
es: Resumen, orden ascendente

en: Summary, sorted descending
es: Resumen, orden descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se mostrará encima de la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que le parezca conveniente. Es opcional.

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Expose
es: Exponer

en: Down
es: Abajo

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: administer views
es: administrar vistas

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorías

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Número entero

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Pattern
es: Patrón

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Roles allowed to use this profile
es: Roles a los que se permite usar este perfil

en: Show disable/enable rich text editor toggle
es: Mostrar el alternador para activar o desactivar el editor de texto con formato

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: Profile
es: Perfil

en: You must give a profile name.
es: Debe especificar un nombre de perfil.

en: module
es: módulo

en: filters
es: filtros

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Minimum rows
es: Mínimo de filas

en: Use inclusion or exclusion mode
es: Usar modo de inclusión o exclusión

en: Start the toolbar expanded
es: Iniciar la barra de herramientas ampliada

en: The toolbar start expanded or collapsed.
es: La barra de herramientas se inicia ampliada o plegada.

en: File browser settings
es: Opciones del explorador de archivos

en: set page title
es: establecer título de página

en: Page Title
es: Título de páginas

en: Enhanced control over the page title (in the &lt;head> tag).
es: Control mejorado sobre el título de las páginas (en la etiqueta &lt;title&gt;).

en: Term description
es: Descripción del término

en: Edit group
es: Editar grupo

en: fields
es: campos

en: reply
es: responder

en: Threshold
es: Umbral

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsed
es: Plegado

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: Root
es: Raíz

en: minute
es: minuto

en: Show
es: Mostrar

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Web File Manager
es: Gestor de archivos web

en: Timer
es: Contador temporal

en: in
es: en

en: Token
es: Comodín

en: Clear
es: Limpiar

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Node title
es: Título del nodo

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Display all menu items
es: Mostrar todos los elementos de menú

en: access administration menu
es: Acceder al menú administrativo

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de remplazo

en: tokens
es: comodines

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: User's name
es: Nombre del usuario

en: User's ID
es: ID del usuario

en: User's email address
es: Dirección de correo electrónico del usuario

en: User's registration date
es: Fecha de registro del usuario

en: User's last login date
es: Fecha de la última vez que se identificó el usuario

en: The current date in the user's timezone
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario

en: The URL of the user's profile page.
es: La URL de la página del perfil del usuario.

en: The URL the user's account editing page.
es: La URL de la cuenta del usuario que está editando la página.

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Query
es: Consulta

en: hour
es: hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Granularity
es: Granularidad

en: Moderated
es: Moderado

en: Alignment
es: Alineación

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: Revert
es: Revertir

en: Empty
es: Vacío

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: PHP code
es: Código PHP

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: Show field
es: Mostrar campo

en: or
es: o

en: Results
es: Resultados

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: Style
es: Estilo

en: revert
es: revertir

en: User management
es: Administración de usuarios

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración han sido guardadas.

en: permission
es: permiso

en: Path Filter
es: Filtro de ruta

en: Last modified
es: Última modificación

en: vocabularies and terms
es: vocabularios y términos

en: Reversed
es: Invertido

en: Reverse
es: Revertir

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: edit
es: editar

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Path to the "convert" binary
es: Ruta de acceso al binario "convert"

en: Documents
es: Documentos

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Comentarios nuevos

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Sort criteria
es: Criterios de ordenación

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: The primary identifier for a node.
es: El identificador primario de un nodo.

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Translations
es: Traducciones

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: day(s)
es: día(s)

en: Read only
es: Sólo lectura

en: users
es: usuarios

en: Processing
es: Procesando

en: Output format
es: Formato de salida

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Line break converter
es: Conversor de saltos de líneas

en: Role precedence
es: Prioridad de rol

en: Site configuration
es: Configuración del sitio

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Delete Form Submission
es: Eliminar envios del formulario

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
           <li>Go to Create Content and add a webform</li>
           <li>Add a description to be displayed as a teaser and above the actual form.</li>
           <li>Add a confirmation message or redirect node that is to be displayed after successful submission.</li>
           <li>Add one or more components to your form.</li>
           <li>Optionally add an e-mail address to which submissions will be sent. If no email address is specified, no e-mail will be sent when submissions are made through the form.</li>
           <li>Optionally select an e-mail (or hidden) component that will be used to populate the return e-mail address on any sent e-mail.</li>
           <li>Optionally select a textfield (or hidden) component that will be used to populate the subject e-mail field on any sent e-mail.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
          <p>The content of submitted forms is stored in the database table <i>webform_submitted_data</i> as key-value pairs.</p>
es: <p>Este módulo le permite crear formularios o cuestionarios y definir su contenido. Los envíos de estos formularios se almacenan en la base de datos y, de forma opcional, también se envían por correo electrónico a una dirección predefinida.</p>
         <p>Aquí se explica cómo crear uno:</p>
          <ul>
          <li>Ir a crear contenido y añadir un formulario web</li>
          <li>Añadir una descripción que se mostrará como un reasume y sobre el formulario real.</li>
          <li>Añadir un mensaje de confirmación o nodo de redirección que se mostrará después de un envío satisfactorio.</li>
          <li>Añadir uno o más componentes al formulario.</li>
          <li>De forma opcional, añadir una dirección de correo electrónico a la que se mandarán los envíos. Si no se especifica ninguna dirección de correo electrónico, no se mandará ningún correo cuando se realicen los envíos a través del formulario.</li>
          <li>De forma opcional, seleccionar un componente de campo de texto (u oculto) que se utilizará para rellenar el campo asunto de correo electrónico en cualquier correo electrónico enviado.</li>
         </ul>
          <p>La ayuda para agregar y configurar los componentes se muestra después de agregar el primer componente.</p>
          <p>El contenido de los formularios enviados se almacena en la tabla de base de datos <i>webform_submitted_data</i> como pares clave-valor.</p>

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
es: Un formulario web puede ser un cuestionario, un formulario de contacto o de peticiones. Se puede emplear para permitir a los visitantes realizar un contacto, registrarse para un evento o activar una encuesta compleja.

en: View and edit all the available webforms on your site.
es: Ver y editar todos los webforms del sitio.

en: Webform
es: Formulario web

en: Global configuration of webform functionality.
es: Configuración global de webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario accesible a los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se graban y son accesibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Log submissions
es: Registrar envíos

en: Full debug
es: Depuración completa

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: Edit component: @name (@type)
es: Editar componente: @name (@type)

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Observe Daylight Savings
es: Tener en cuenta el horario de verano

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
es: Ajustar automáticamente la hora de acuerdo al horario de verano.

en: Presents month, day, and year fields.
es: Presenta campos para día, mes y año.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
es: Si este conjunto de campos es plegable, el usuario puede abrir o cerrar el conjunto de campos.

en: Collapsed by Default
es: Colapsado por defecto

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
es: Los conjuntos de campos plegables están «abiertos» de forma predefinida. Seleccione esta opción para cambiar el valor predefinido de los grupos de campos a «cerrado».

en: Desktop Images
es: Imágenes de esritorio

en: Additional Extensions
es: Extensiones adicionales

en: Max Upload Size
es: Máximo tamaño de subida

en: Upload Directory
es: Directorio para las subidas

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
es: Los archivos subidos con «Webform» siempre se almacenan en el directorio de archivos del sitio. De forma opcional, puede especificar un subdirectorio para almacenar los archivos.

en: User uploaded file
es: Fichero subido por usuario

en: Randomize Options
es: Aleatorizar opciones

en: Randomize Questions
es: Aleatorizar preguntas

en: Non-empty
es: No vacío

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: select...
es: seleccione...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: Height of the textfield.
es: Altura del campo de texto.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Una área grande de texto que permite múltiples líneas de entrada.

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Time Format
es: Formato temporal

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
es: Le presenta al usuario campos de hora y minuto. De forma opcional, campos para am/pm.

en: Comment title
es: Título del comentario

en: Enable custom alternate text
es: Habilitar texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
es: Habilitar texto del título personalizado

en: Apply
es: Aplicar

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Base URL
es: URL de base

en: Information
es: Información

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Situación de la traducción

en: taxonomy term
es: término de taxonomía

en: Above
es: Encima

en: Number of values
es: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
es: <strong>Advertencia:</strong> Cambiar esta opción después de haber creado datos podría tener como consecuencia la pérdida de datos.

en: @min and @max
es: @min y @max

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
es: El módulo de contenido, un componente necesario del Kit de Construcción de Contenido (CCK) permite a los administradores asociar campos personalizados con tipos de contenido. En Drupal, los tipos de contenido se usan para definir las características de un envío, incluido el título y la descripción de los campos que se muestran en sus páginas de añadir y editar. A través del módulo de contenido y los otros módulos incluidos en CCK se pueden añadir campos personalizados aparte de los predefinidos de "Título" y "Cuerpo". Se puede acceder a las características de CCK a través de la página de <a href="@content-types">Tipos de contenido</a> (véa la <a href="@node-help">página de ayuda del módulo nodo</a> para saber más sobre los tipos de contenido).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
es: Al añadir un campo personalizado a un tipo de contenido, se determina cuál es su tipo (si contendrá texto, números o referencias a otros objetos) y cómo se mostrará (si como campo o área de texto, caja de selección, casilla, botón de opciones o campo autocompletable). Un campo puede tener valores múltiples (por ejemplo: "contacto" puede tener más de una dirección de correo electrónico) o un valor único (un empleado sólo tendrá un número de identificación). Conforme se van añadiendo y editando los campos, CCK va ajustando la estructura de la base de datos. CCK también incluye otras características, como la caché inteligente de datos  personalizados, la exportación e importación de definiciones de tipo de contenido y la integración con otros módulos opcionales.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
es: Los distintos tipos de campos personalizados los proporcionan un conjunto de módulos opcionales incluidos en CCK (cada módulo proporciona un tipo distinto). La <a href="@modules">página de módulos</a> le permite activa o desactivar esos componentes de CCK. La instalación predefinida de CCK incluye:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
es: <strong>Número:</strong> Añade campos de tipo numérico en números enteros, decimales o de coma flotante. Se puede definir una serie de valores de entrada permitidos o especificar un rango de valores admisibles. Además, se incorpora un conjunto de formatos comunes para mostrar cifras.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
es: <strong>Texto:</strong> Añade campos de texto. Un campo de texto puede contener texto simple, sin formato o, si se desea, usar los filtros de entrada de Drupal para gestionar de forma segura la entrada de textos con formato. Los campos de entrada de textos pueden tener una sola línea (campo de texto), varias (área de texto) o &mdash;para un control aun mayor&mdash; una caja de selección, casilla o botón de opciones. Si se desea, CCK puede verificar los datos de entrada contrastándolos con un conjunto de valores permitidos.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
es: <strong>Referencia a nodos:</strong> Crea referencias personalizadas entre los nodos de Drupal; por ejemplo: Al añadir un campo de referencia a nodos entre dos tipos de contenidos distintos, se pueden crear relaciones complejas de herencia padre-hijo entre datos (un caso: varios nodos de tipo "empleado" pueden contener un campo de referencia a nodos a un nodo de tipo "contratante").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
es: <strong>Referencia de usuario:<strong> Crea referencias personalizadas a las cuentas de usuario del sitio. Al añadir un campo de referencia de usuario, se pueden crear relaciones complejas entre los usuarios y los envíos del sitio. Para hacer un seguimiento de la participación de un usuario en un envío que vaya más allá del "creado por…" estándar de Drupal, por ejemplo, se puede añadir un campo de referencia de usuario "editado por…" para que almacene un enlace a la página de cuenta de usuario de quien editó el envío.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
es: <strong>Grupo de campos:<strong> Crea conjuntos plegables de campos para agrupar campos relacionados. Un conjunto de campos puede estar plegado o desplegado en principio. El orden interno de los conjuntos de campos y el orden de los conjuntos de campos entre sí se controla por medio de una sencilla interfaz de pinchar y arrastrar que proporciona el módulo de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
es: Para más información, consulte el <a href="@handbook-cck">manual en pantalla de CCK</a> o <a href="@project-cck">la página del proyecto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos y etiquetas de campo de este tipo de contenido cuando se está mostrando en modo completo y de resumen.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos de este tipo de contenido cuando se presenta en los siguientes contextos.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Updating field type %type with module %module.
es: Actualizando el campo de tipo %type con el módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
es: Actualizando el control de tipo %type con el módulo %module.

en: Manage fields
es: Gestionar campos

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Allows administrators to define new content types.
es: Permite a los administradores definir nuevos tipos de contenido.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
es: Usuarios avanzados solamente: Código PHP que devuelve una matriz de claves de valores permitidos. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;. Si este campo se completa, la matriz que devuelva este código sobrescribirá los valores permitidos especificados más arriba.

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: No fields have been defined for any content type yet.
es: Todavía no se han definido campos para ningún tipo de contenido.

en: no styling
es: sin estilo

en: fieldset
es: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
es: conjunto de campos - plegable

en: fieldset - collapsed
es: conjunto de campos - plegado

en: Added field %label.
es: Campo %label agregado.

en: There was a problem adding field %label.
es: Hubo un problema al añadir el campo %field.

en: There was a problem creating field %label.
es: Hubo un problema al crear el campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
es: ¿Seguro que quiere borrar el campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Removed field %field from %type.
es: Campo %field de %type borrado.

en: There was a problem deleting %field from %type.
es: Hubo un problema al eliminar %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
es: Estos ajustes se aplican sólo al campo de %field tal y como aparece en el tipo %type de contenido.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en cada tipo de contenido en el que que éste aparece.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
es: El valor predefinido del código PHP devolvió un valor incorrecto.<br />Formato esperado: <pre>!sample</pre> Valor devuelto: @value

en: The default value is invalid.
es: El valor predefinido no es válido.

en: Saved field %label.
es: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
es: La base de datos se ha cambiado y los datos se han trasladado o borrado.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
es: Hubo un error y no se terminó el cambio de la base de datos.

en: Processing %title
es: Procesando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
es: El nombre de la tabla de campos de contenido %old_name se ha cambiado a  %new_name y los casos de campos se han actualizado.

en: The content fields table %name has been deleted.
es: La tabla de contenido de campos %name ha sido suprimida.

en: Referenced node ID
es: ID del nodo de referencia

en: Referenced node title
es: Título del nodo de referencia

en: Raw number value
es: Valor numérico sin filtrar

en: Formatted number value
es: Valor numérico formateado

en: Raw, unfiltered text
es: Texto sin filtrar ni formatear

en: Formatted and filtered text
es: Texto formateado y filtrado

en: Referenced user ID
es: ID del usuario de referencia

en: Referenced user name
es: Nombre del usuario de referencia

en: Formatted HTML link to referenced user
es: Enlace al usuario referido formateado en HTML

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Select the content type to export.
es: Seleccionar el tipo de contenido para exportar.

en: Export data
es: Exportar datos

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
es: Copie el texto de exportación y péguelo en otro tipo de contenido mediante la función de importación.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
es: Este formulario importará definiciones de campo exportadas de otro tipo de contenido o de otra base de datos.<br />Tenga en cuenta que los campos no se pueden duplicar dentro del mismo tipo de contenido, por lo que los campos importados sólo se añadirán si no existen ya dentro del tipo seleccionado.

en: <Create>
es: <Crear>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
es: Seleccione el tipo de contenido que quiere importar a estos campos.<br />Seleccione &lt;crear&gt; para crear un nuevo tipo de contenido que contenga estos campos.

en: Import data
es: Importar datos

en: Paste the text created by a content export into this field.
es: Pegue el texto creado por una exportación de contenido en este campo.

en: The import data is not valid import text.
es: Los datos de importación no son texto válido para importar.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
es: Para que esta importación funcione, los siguientes módulos deben estar activos: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
es: El tipo de contenido %type ya existe en esta base de datos.

en: Exiting. No import performed.
es: Saliendo. Ninguna importación realizada.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
es: Hubo un error al añadir el tipo de contenido %type.<br />Compruebe el registro de errores para más detalles.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
es: El campo importado %field_label (%field_name) no se añadió a %type porque ese campo ya existe en %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
es: El campo %field_label (%field_name) se añadió al tipo de contenido %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
es: Hubo un error al exportar las "opciones de presentación" de datos para el campo %field_name.<br />El error de la base de datos es: "%db_err".

en: Content Copy
es: Copiar contenido

en: Enables ability to import/export field definitions.
es: Activa la posibilidad de importar y exportar definiciones de campos.

en: view
es: vista

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
es: Por favor, configure los permisos de campos inmediatamente. De principio, todos los campos son inaccesibles.

en: Content Permissions
es: Permisos de contenido

en: Set field-level permissions for CCK fields.
es: Especificar permisos de campo para los campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
es: Estos ajustes se aplican al grupo en el formulario de edición de nodos.

en: always open
es: siempre abierto

en: collapsible
es: plegable

en: collapsed
es: plegado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
es: Instrucciones que verá el usuario en el formulario de edición.

en: These settings apply to the group on node display.
es: Estas opciones se aplican al grupo en la presentación de nodos.

en: A description of the group.
es: Una descripción del grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
es: Se ha eliminado el grupo %group_name.

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
es: Almacenar la ID de un nodo relacionado como número entero.

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
es: Avanzado - Nodos que se pueden referenciar (Vista)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Autocompletar campo de texto

en: Nodereference autocomplete
es: Autocompletar referencia a nodo

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Store a number in the database as an integer.
es: Almacena un número en la base de datos como número entero.

en: Decimal
es: Número decimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: Float
es: Coma flotante

en: Store a number in the database in a floating point format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato de coma flotante.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Definir un texto que se debe añadir como prefijo al valor (como $ o €). Déjelo en blanco para no añadir ninguno. Separe las formas plurales mediante una barra vertical (vertical|verticales).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Define una cadena de texto que se debe añadir como sufijo al valor; por ejemplo: m<sup>2</sup>, m/s</sup>2</sup>, kb/s. Déjelo en blanco si no quiere ninguno. Separe los valores para singular y plural con una barra vertical (vertical|verticales).

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
es: "Mínimo" debe ser un número.

en: "Maximum" must be a number.
es: "Máximo"debe ser un número.

en: unformatted
es: sin formato

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El control "Casillas de selección / Botones de opciones" mostrará casillas si se elije la opción de múltiples valores para este campo; si no, se mostrarán los botones de opciones.

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección/Botones de opciones

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Option Widgets
es: Controles de opción

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Store text in the database.
es: Guardar texto en la base de datos.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: Store the ID of a related user as an integer value.
es: Almacenar la ID de un usuario relacionado como número entero.

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
es: Si se selecciona, se mostrará un enlace inverso, de vuelta al nodo referente en el registro del usuario referenciado.

en: Userreference autocomplete
es: Autocompletar referencia a usuario

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: Publish
es: Publicar

en: Permission
es: Permiso

en: Grid
es: Cuadrícula

en: API documentation
es: Documentación de API

en: Hide
es: Ocultar

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: arguments
es: argumentos

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>top</em>, <em>center</em>, o <em>bottom</em>.

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Profiles
es: Perfiles

en: Thread
es: Cadena

en: Abstract
es: Resumen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count caracteres o más.

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Distinct
es: Único(s)

en: ImageMagick Binary
es: Binario ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
es: ImageMagick es un programa independiente para manipular las imágenes. Para utilizarlo, se deberá instalar en su servidor y necesita saber dónde está ubicado. Si no está seguro de la ruta exacta, consulte a su ISP o administrador del servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
es: Especifique la ruta completa a ImageMagic <kbd>convert</kbd> binario. Por ejemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> o <kbd>C:\Archivos de programa\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: ImageMagick command: @command
es: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
es: Salida ImageMagick: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
es: ImageMagick informó de un error: %error

en: <None>
es: <Ninguno>

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
es: Ignorando el alias %dst debido a un conflicto de rutas existentes.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
es: Ignorando el alias %dst debido a que es igual a la ruta interna.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
es: Se ha creado el nuevo alias %dst para %src, reemplazando %old_alias. %old_alias ahora redirige a %dst.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
es: Se ha creado el alias nuevo %dst para %src, reemplazando %old_alias

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
es: Parece que ha instalado el módulo de alias automáticos de rutas, que depende del módulo de comodines Token pero no ha instalado Token o su instalación es incorrecta.

en: Double quotes "
es: Comillas dobles "

en: Single quotes (apostrophe) '
es: Apóstrofo '

en: Back tick `
es: Tilde grave `

en: Comma ,
es: Coma ,

en: Period .
es: Punto .

en: Hyphen -
es: Guión -

en: Underscore _
es: Guión bajo _

en: Colon :
es: Dos puntos :

en: Semicolon ;
es: Punto y coma ;

en: Pipe |
es: Barra vertical |

en: Left curly bracket {
es: Apertura de llaves {

en: Left square bracket [
es: Apertura de corchetes

en: Right curly bracket }
es: Cierre de llaves }

en: Right square bracket ]
es: Cierre de corchete ]

en: Plus +
es: Suma +

en: Equal =
es: Igual =

en: Asterisk *
es: Asterisco *

en: Ampersand &
es: Etcétera &

en: Percent %
es: Marca de porcentaje %

en: Caret ^
es: Acento circunflejo ^

en: Dollar $
es: Símbolo del dólar $

en: Hash #
es: Almohadilla #

en: At @
es: Arroba @

en: Exclamation !
es: Cierre de exclamación !

en: Tilde ~
es: Virgulilla ~

en: Left parenthesis (
es: Apertura de paréntesis (

en: right parenthesis )
es: Cierre de paréntesis )

en: Question mark ?
es: Cierre de interrogación ?

en: Less than <
es: Menor que <

en: Greater than >
es: Mayor que >

en: Back slash \
es: Barra invertida \

en: content/[title-raw]
es: contenido/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
es: Creación masiva de alias de URLs para los nodos que no lo tengan

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de nodos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de nodos completada, se han creado @count alias.

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
es: categorías/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate forum paths
es: Generar alias de foros en masa

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de términos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: users/[user-raw]
es: usuarios/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
es: Generar alias en masa de usuarios que no lo tengan

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de blogs que no lo tengan.

en: users/[user-raw]/track
es: usuarios/[user-raw]/seguimiento

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de seguimiento de usuario que no lo tengan.

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de usuarios completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
es: <p>Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de las URL del contenido que gestionan.</p>
    <h2>Opciones</h2>
    <p> Las opciones Longitud máxima del alias y longitud máxima del componente tienen un valor predefinido de 100 y un límite máximo de 128 en este módulo. Esta longitud viene determinada por la longitud de la columna dst en la tabla url_alias de la base de datos (el tamaño predefinido del esquema de la base de datos para esta columa es de 128). Si especificase una longitud igual a la especificada en esa columna, se tendrían problemas cuando el sistema tuviera que añadir palabras extra en los alias de URL, como es el caso de los alias creados para canales de noticias, que suelen tener la cadena '/feed' añadida al final. </p>
    <p> Por eso debe proporcionar un valor que sea el de la columna dst menos el ancho de cualquier texto que se pueda añadir al final de la URL. La longitud de los textos que se añaden depende de los módulos que tenga activados y de las opciones del módulo de alias automáticos de URL. El valor estándar recomendado es de 100. </p>

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [cat], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
es: Igual que [cat-raw], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con / <strong>Advertencia:</strong> se usará el texto del usuario sin filtrar.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [term], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
es: Igual que [term-raw], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con / <strong>Advertencia:</strong> se usará el texto del usuario sin filtrar.

en: URL alias for the term.
es: Alias de URL para el término.

en: URL alias for the parent book.
es: Alias de URL para el libro padre.

en: user blogs
es: blogs de usuarios

en: user trackers
es: seguimientos de usuarios

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Update path alias
es: Actualizar alias de ruta

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
es: Parece que el <a href="@token_link">módulo de comodines Token</a> no está instalado. Asegúrese de tenerlo instalado para que el módulo de alias automáticos de rutas pueda funcionar correctamente. Desactive el módulo de alias y vuelva activarlo para que el módulo de comodines funcione.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter que se usa para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales (el uso de espacios o el signo + puede causar resultados inesperados).

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Dejar mayúsculas/minúsculas igual que el original de los comodines.

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Extensión máxima de los alias a generar. Lo recomendable son 100. Para detalles, vea <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a>

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
es: Cantidad máxima de objetos para los que se creará un alias en una actualización en masa.

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
es: La cantidad máxima de objetos de un tipo determinado para los que se debe crear un alias en una actualización en masa. El número predefinido es de 50, pero el más recomendable depende de la velocidad del servidor. Si las actualizaciones masivas dan errores de tiempo excedido (timeout) o terminan en una pantalla en blanco, pruebe a reducir esta cifra.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear alias nuevo y borrar el antiguo.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
es: Crear alias nuevo. Redirigir desde el alias anterior.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
es: Cuando un texto contiene algunos caracteres como acentos o comillas, ¿debería el módulo de alias automáticos de URLs transformarlos a equivalentes dentro del rango de caracteres ASCII-96? Las pautas de esta transformación o transliteración se especifican en el documento i18n-ascii.txt, que se halla en el directorio de este módulo. <strong>La opción está desactivada porqué este sitio no tiene el archivo i18n-ascii.txt en ese directorio.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
es: Cuando un título incluye caracteres determinados como los que llevan tildes, ¿debe el módulo de alias automáticos de URL intentar transformarlos al conjunto de caracteres ASCII-96? Esta transliteración está definida en el archivo i18n-ascii.txt, presente en el directorio del módulo.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear el alias de URL

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
es: Simplificar textos dejando sólo las cifras y letras del conjunto ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a las cifras y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
es: palabras que se deben eliminar al hacer los alias de URL. Sepárelas con comas. No use puntuación aquí ni use editores WYSIWYG en este campo.

en: Punctuation settings
es: Opciones de puntuación

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
es: Use remplazos sin filtrar del texto para evitar problemas con las entidades HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
es: Texto de alias de canales de noticias internos (déjelo en blanco para desactivarlo).

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
es: El texto que se debe usar para los canales RSS; ejemplos: "feed" y "0/feed".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
es: Está usando el comodín [%token], que no es válido para el ámbito en el que intenta usarlo.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
es: Está usando el comodín [%token], que tiene un paralelo sin filtrar disponible [%raw_token]. En los patrones de creación de alias automáticos debería usar las versiones sin filtrar de los comodines, salvo que sepa muy bien qué está haciendo. Consulte la ayuda de <a href="@pathauto-help">alias automáticos de URLs</a> para más detalles.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
es: Advertencia: Este campo contiene patrones potencialmente incorrectos.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
es: Ha decidido que @name sea el separador y que sea eliminado en los textos donde se encuentre. Eso va a causar problemas con sus patrones de rutas, especialmente con los de cathpat (categorías) y termpath (términos).  Es posible que debiera hacer que la acción con respecto a @name fuera "reemplazar con el separador".

en: Choose Aliases to Delete
es: Elija los alias que quiere borrar

en: all aliases
es: todos los alias

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Eliminar todos los alias para @label. Número de alias que serán eliminados: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
es: <p><strong>Advertencia:</strong> No hay confirmación. Asegúrese antes de hacer clic en "Borrar alias ahora". Igual le interesaría hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla de alias de urls (url_alias) antes de usar esta opción.</p>

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de índices de alias completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de índices de alias completada, se han creado @count alias.

en: Problem token:  | Problem tokens:
es[0]: Comodín problemático:
es[1]: Comodines problemáticos:

en: notify of path changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Pattern for all @node_type paths in @language
es: Patrón para todos las rutas de @node_type en @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
es: Patrón de todos las rutas @node_type sin un idioma específico

en: Taxonomy term path settings
es: Opciones de rutas de términos de taxonomías

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
es: Crear alias en masa para los términos que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los términos que aun no lo tengan.

en: Automated alias settings
es: Opciones de alias de rutas automáticos

en: Node type (user-friendly version)
es: Tipo del nodo (versión para los usuarios)

en: Node author's user id
es: id de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name
es: Nombre de usuario del autor del nodo

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Node access
es: Acceso al nodo

en: Skin
es: Apariencia

en: Rearrange
es: Reordenar

en: empty
es: vacío

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
es: Un widget de edición para ficheros de imagen, incluyendo previsualizacion de imagen

en: Displays image files in their original size.
es: Muestra las imágenes en su tamaño original

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Aggregator
es: Agregador

en: Active users
es: Usuarios activos

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está caducada. En la <a href="@url">documentación PHP de imágenes</a> encontrará información para corregir esto.

en: GD library
es: Biblioteca GD

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: No title
es: Sin título

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Edit this view
es: Editar esta vista

en: Book parent
es: Libro padre

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: contains
es: contiene

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Let scale make images larger than their original size
es: Permitir que la escala haga las imágenes más grandes que su tamaño original.

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_and_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
es: <strong>Dimensiones internas</strong>: Las dimensiones finales serán menores o iguales que la anchura y altura dadas. Es práctico para asegurar una máxima altura y/o anchura.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
es: <strong>Dimensiones externas</strong>: Las dimensiones finales serán mayores o iguales que la anchura y altura dada. Ideal para recortar el resultado a un cuadrado.

en: Scale to fit
es: Escalar para ajustar

en: Inside dimensions
es: Dimensiones internas

en: Outside dimensions
es: Dimensiones externas

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una anchura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una altura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_deprecated_scale falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_desaturate falló. imagen: %image, datos: %data.

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_rotate_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
es: <strong>NOTA:</strong> El parámetro sigma de abajo actualmente se utiliza <em>solo</em> si el juego de herramientas Imagemagick está activo.

en: Radius
es: Radio

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
es: La desviación estándar de la gaussiana, en píxeles. Regla general empírica: si radio < 1 entonces sigma = radio; si no, sigma = sqrt(radio). (predeterminado 0,5)

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_sharpen_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: @preset image
es: imagen @preset

en: @preset image linked to node
es: Imagen @preset que enlaza al nodo

en: @preset image linked to image
es: Imagen @preset que enlaza con la imagen

en: @preset file path
es: Ruta de archivo @preset

en: @preset URL
es: URL @preset

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
es: No se ha podido crear ninguna imagen de %image utilizando el valor prestablecido de imagecache %preset.

en: non-existant action %action
es: acción %action inexistente

en: Failed to create imagecache directory: %dir
es: No se pudo crear el directorio imagecache: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
es: acción(id:%id): %action falló en %src

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_resize_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: administer imagecache
es: administrar imagecache

en: flush imagecache
es: vaciar imagecache

en: view imagecache
es: ver imagecache

en: presetname
es: nombre del valor prestablecido

en: Flush
es: Vaciar

en: Preset Namespace
es: Nombre del valor prestablecido

en: The specified preset was not found
es: No se ha encontrado el valor prestablecido especificado

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
es: ¿Seguro que quiere borrar el valor prestablecido %preset?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
es: ¿Seguro de que quiere vaciar el valor prestablecido %preset?

en: New Actions
es: Nuevas acciones

en: Add !action
es: Añadir !action

en: Update Action
es: Actualizar Acción

en: The action has been deleted.
es: La acción ha sido eliminada.

en: Administer imagecache presets and actions.
es: Administrar valores prestablecidos y acciones de imagecache.

en: Add new preset
es: Agregar nuevo valor prestablecido

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
es: El identificador primario de un ajuste prestablecido de imagecache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
es: El identificador primario para un imagecache_action.

en: The module that defined the action.
es: El módulo que define la acción.

en: The unique ID of the action to be executed.
es: El identificador único de la acción a ser ejecutadas.

en: ImageCache Directory
es: Carpeta de ImageCache

en: An unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
es: Un error desconocido ocurrió intentando verificar que %p es una carpeta y que tiene permisos de escritura.

en: ImageCache Temp Directory
es: Carpeta temporal de ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
es: Manipulador y caché de imagen dinámico

en: ImageCache User Interface.
es: Interfaz de usuario de ImageCache.

en: Print
es: Imprimir

en: Locked
es: Bloqueado

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: In moderation
es: En moderación

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Create new profile
es: Crear nuevo perfil

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto que mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: field
es: campo

en: The node the uploaded file is attached to
es: El nodo al que está adjunto el archivo subido al servidor

en: clone
es: clonar

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Delete view
es: Eliminar vista

en: Target
es: Objetivo

en: Time ago
es: Hace...

en: GD !format Support
es: Soporte GD !format

en: Page titles
es: Títulos de páginas

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: The taxonomy term ID
es: El ID del término de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ninguno&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
es: Usted no está autorizado para usar código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá cualquier valor especificado arriba.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
es: Usar entrada PHP para las opciones del campo (peligroso, conceder con precaución)

en: A file has been pre-loaded for import.
es: Se ha precargado un archivo para importación

en: Content fieldgroup
es: Grupo de campos de contenido

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: El texto que se debe mostrar si el grupo no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se haya sobrescrito.

en: Node from reference
es: Nodo de referencia

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
es: Añade un nodo de una referencia a nodo en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios nodos, sólo pasará el primer nodo referenciado.

en: Node reference field
es: Campo de referencia a nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Los valores posibles que este campo puede contener. Escriba un valor por línea, en la forma clave|etiqueta, donde clave es el valor que se guardará en la base de datos y debe coincidir con el tipo de almacenamiento del campo (%type). La etiqueta es opcional y la clave se usará como etiqueta si no se especifica ninguna.<br />Marcas HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá la lista de los valores permitidos anteriormente.

en: User from reference
es: Usuario de referencia

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
es: Añade un usuario de una referencia a usuario en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios usuarios, sólo se añade el primer usuario al que se hace referencia.

en: User reference field
es: Campo de referencia a usuario

en: Page Type
es: Tipo de página

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Image Browser
es: Explorador de imágenes

en: vocabulary
es: vocabulario

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Enabled for all pages
es: Activado para todas las páginas

en: Menu Access Checking
es: Comprobación de acceso al menú

en: This module will do a 301 redirect for all nodes which have an alias but are not using that alias.
es: Este módulo efectuará una redirección 301 de todos los nodos que  tengan un alias de URL pero no lo estén usando.

en: Global Redirect
es: Redirección global

en: Chose which features you would like enabled for Global Redirect
es: Elija qué características desea activar para la redirección global

en: Validator
es: Convalidador

en: Inherit
es: Heredar

en: Maximum resolution for Images
es: Resolución máxima para imágenes

en: Defines an image field type.
es: Define un campo de tipo imagen

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Use default
es: Usar predefinido

en: The weight, used for sorting.
es: El peso (se usa para ordenar).

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
es: En la forma de SS (Semana) (01 - 53).

en: Category ID
es: ID de categoría

en: @label (!name) - Allowed values
es: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
es: %name: El valor no puede ser superior a %max caracteres.

en: Invalid display id @display
es: id de presentación de @display no válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: Enable developer modules
es: Activar módulos de desarrollo

en: Disable developer modules
es: Desactivar módulos de desarrollo

en: Collapse fieldsets on modules page
es: Plegar grupos de campos en la página de módulos

en: Current anonymous / authenticated users
es: Usuarios anónimos/registrados  actuales

en: Disabled these modules: !module-list.
es: Se han desactivado estos módulos: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
es: No hay activados módulos de desarrollador.

en: display drupal links
es: Mostrar enlaces de Drupal

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: translate
es: traducir

en: No link
es: Sin enlace

en: Path: !path
es: Ruta: !path

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Analyze
es: Analizar

en: user profile
es: perfil de usuario

en: Auto-keywords vocabularies
es: Vocabularios con palabras clave automáticas

en: Repeat meta tags for lists
es: Repetir meta etiquetas en las listas

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: administer meta tags
es: administrar meta etiquetas

en: Revisit after
es: Revisitar después de

en: Admin
es: Administrar

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Empieza con

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Load a referenced user
es: Cargar un usuario referenciado

en: Content containing the user reference field
es: Contenido que contiene el campo de referencia a usuario

en: Referenced user
es: Usuario referenciado

en: Load a referenced node
es: Cargar un nodo referenciado

en: Content containing the node reference field
es: El contenido que contiene el campo de referencia a nodo

en: Referenced content
es: Contenido referenciado

en: Populate a field
es: Rellenar un campo

en: Select the machine-name of the field.
es: Seleccione el nombre de sistema del campo.

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: External Links
es: Enlaces externos

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Is one of
es: Es uno de

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se concederá acceso a los usuarios con la cadena de permiso especificada.

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Frontpage
es: Página principal

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
es: Los nodos son el contenido básico en un sitio Drupal.

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Use default image
es: Usar imagen predefinida

en: Choose a image that will be used as default.
es: Elegir imagen como predefinida

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
es: El máximo tamaño permitido de imagen expresado como ANCHOxALTO(ej. 640x480). Establecer a 0 para deshabilitar restricciones. Si una imagen más grande es cargada, será redimensionada para reflejar el ancho y alto dados.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Ends with
es: Termina con

en: XSS Filter
es: Filtro XSS

en: XSS Filter.
es: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
es: Si el alternador está activado, la ventana emergente debe desactivarse.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
es: La ruta del CSS no está vacía. Por favor, ponga la opción "definir CSS" en modo "Editor de CSS".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
es: Las comillas dobles no se permiten en la ruta del CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
es: Escriba una ruta válida, no la ponga entre comillas.

en: Double quotes are not allowed in path.
es: Las comillas dobles no se admiten en la ruta.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
es: Especifique una lista válida separada por comas de formatos de fuente HTML (no ponga coma al final de la lista).

en: Path to uploaded files is required.
es: Hace falta una ruta para los archivos subidos.

en: Absolute path to uploaded files is required.
es: Es necesaria una ruta absoluta para los archivos de subida.

en: Create global profile
es: Crear perfil global

en: Update global profile
es: Actualizar perfil global

en: Switch to plain text editor
es: Cambiar a editor de texto sin formato

en: Switch to rich text editor
es: Cambiar a editor de texto con formato

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Auto-detect language
es: Detección automática de idioma

en: Use auto detect user language feature.
es: Usar la opción de detección automática de idioma del usuario.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
es: Especifique un ancho válido; por ejemplo: 400 o 100%.

en: Main setup
es: Configuración principal

en: Fields to exclude/include
es: Campos a excluir o incluir

en: Force simplified toolbar on the following fields
es: Forzar la barra de heramientas simplificada en los siguientes campos

en: Current path: !path
es: Ruta actual: !path

en: Security filters
es: Filtros de seguridad

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
es: Por favor, elija con cuidado todos los filtros que protegerán su contenido. Probablemente no todos los filtros que se enumeran a continuación son filtros de seguridad.

en: Security settings
es: Opciones de seguridad

en: Choose a default skin.
es: Elegir una apariencia predeterminada.

en: Enter mode
es: Tecla Intro

en: Shift + Enter mode
es: Tecla Intro + Bloq Mayús

en: Font formats
es: Formatos de fuentes

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
es: Una lista separada por comas de formatos de fuente HTML. Los valores permitidos son: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
es: Estilos predeterminados

en: Predefined styles path
es: Ruta de los estilos predeterminados

en: Path to uploaded files
es: Ruta a los archivos subidos

en: Absolute path to uploaded files
es: Ruta absoluta a los archivos subidos

en: Link to paths only
es: Enlace a las rutas sólo.

en: Allow user to select between paths and internal links
es: Permitir al usuario la selección entre rutas y enlaces internos

en: Path Filter & Link To Content integration
es: Filtro de ruta y enlace a la integración del contenido

en: Link To Content
es: Enlazar con contenido

en: Custom javascript configuration
es: Configuración personalizada de JavaScript

en: Join summary
es: Unir resumen

en: Split summary at cursor
es: Definir resumen hasta el cursor

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
es: No se han encontrado èrfiles. Pulse aquí para <a href="!create">crear</a> un perfil nuevo.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
es: Perfil global no encontrado. Pulse aquí para <a href="!create">crear el perfil global</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
es: Si se permite, los usuarios podrán cambiar la "Apariencia del editor" visitando la página de su perfil de usuario.

en: Path structure: <strong>content_type@path.element_id</strong>
es: Estructura de la ruta
    <strong>content_type@path.element_id</strong>

en: Content type is optional. You may even specify only path or field id.
es: El tipo de contenido es opcional. Puede especificar sólamente la ruta o el id del campo, incluso.

en: Use theme css
es: Usar CSS del tema visual

en: Define css
es: Definir CSS

en: Minimum rows must be a valid number.
es: El mínimo de filas debe ser un número válido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
es: Este nombre de perfil está reservado. Elija uno diferente, por favor.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
es: El nombre de perfil debe ser único. Ya existe un perfil con este nombre.

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
es: La regla %rule es ambigua. Por favor, adjunte al final .* si %rule es una ruta o anteponga *. si %rule es un campo

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
es: Activar el módulo como es costumbre a través de las páginas administrativas de Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
es: La definición de inclusión y exclusión de campos

en: Some examples:
es: Algunos ejemplos:

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Uploading images and files
es: Subir imágenes y archivos

en: There are three ways for uploading files:
es: Hay tres modos de subir archivos:

en: By using the core upload module.
es: Usando el módulo de subidas del núcleo.

en: Rich text editor settings
es: Opciones del editor de texto con formato

en: Open rich text editor
es: Abrir el editor de texto con formato

en: Configure the rich text editor.
es: Configurar el editor de texto con formato.

en: Upload date
es: Fecha de subida al servidor

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: <Basic validation>
es: <Validación básica>

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: Link this field to its user
es: ENlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
es: Esto aparecerá como nombre de este bloque en Administrar > Contrucción del sitio > Bloques.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Only show "listed" file attachments
es: Mostrar sólo los adjuntos de los archivos listados

en: Menu link ID
es: ID del enlace del menú

en: Link this field to its node
es: Enlazar este campo con su nodo

en: Node creation
es: Creación de nodo

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: Configure ImageAPI.
es: Configurar ImageAPI

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
es: No hay módulos de herramientas de imagen activados. Los módulos de herramientas de imagen se pueden activar en la <a href="!admin-build-modules">página de configuración de módulos</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
es: El módulo %toolkit es único conjunto de herramientas de imagen activado. Drupal lo utilizará para cambiar el tamaño, recortar y otras manipulaciones de imagen.

en: Select a default image processing toolkit
es: Elija un conjunto de herramientas de procesamiento de imágenes predeterminado

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
es: Esta configuración permite elegir el conjunto de herramientas que usa Drupal para el cambio de tamaño, recorte y otras manipulaciones de imagen.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
es: No es posible establecer permisos en archivo de destino: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Definir la calidad de imagen para la manipulación JPEG. Intervalos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Compression Quality
es: Calidad de Compresión

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Rangos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
es: Marcando esta opción se mostrarán los comandos de ImageMagick y la salida a los usuarios con el permiso <em>administrar configuración del sitio</em>.

en: Version information
es: Información de la versión

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
es: El binario ImageMagick <kbd>convert</kbd> fue localizado y devolvió esta información de versión.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
es: La calidad de la compresión debe ser un valor entre 0 y 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no existe.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no es ejecutable.

en: ImageAPI Toolkit
es: Conjunto de herramientas de ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
es: No hay conjuntos de herramientas ImageAPI disponibles

en: PHP GD was not compiled with %format support.
es: PHP GD no ha sido compilado con soporte %format.

en: GD Image Rotation
es: GD Rotación de Imagen

en: Low Quality / Poor Performance
es: Baja Calidad / Rendimiento Pobre

en: GD Image Filtering
es: Filtros de imagen GD

en: Command Line ImageMagick support.
es: Funcionalidad de línea de órdenes ImageMagick.

en: administer imageapi
es: administrar imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
es: ImageAPI requiere un conjunto de herramientas tales como ImageAPI GD o ImageAPI ImageMagick para funcionar. Ir a !modules y activa uno de ellos.

en: ImageAPI GD Memory Limit
es: Limite de memoria para ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
es: Es muy recomendable que configure PHP memory_limit a 96M para utilizar ImageAPI GD. Una imagen de 1600x1200 consume ~45M de memoria cuando se descomprime y hay casos en que ImageAPI GD está operando con dos imágenes descomprimidas a la vez.

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Display the node with standard node view.
es: Presentar el nodo con vista estándar de nodo.

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
es: Todos los comodines para la creación de fechas de nodos se pueden usar también con el prefijo "mod-". Al hacelo así se usará la fecha de modificación en lugar de la de creación.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: Poll title
es: Título de la encuesta

en: Short URL
es: URL breve

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
es: El número id del vocabulario padre de la categoría.

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
es: return array(
      0 => array(@columns),
      // Usualmente querrá detenerse aquí. Especifique más valores
      // si quiere que su 'valor predeterminado' (default value)  tenga múltiples valores:  1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: No alias
es: Sin alias

en: Numeric
es: Numérico

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
es: Crea una serie de opciones como una <strong>lista de opciones permitidas</strong> o como una matriz en código PHP. Estos valores serán los mismos para %field en todos los tipos de contenido.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
es: Es necesario especificar los 'valores permitidos' para este campo.

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Comment's node ID
es: ID del comentario del nodo

en: Comment body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment author's user id
es: id de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name
es: Nombre de usuario del autor del comentario

en: Comment author's home page.
es: Página de inicio del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail.
es: Correo electrónico del autor del comentario.

en: Node language
es: Idioma del nodo

en: Node author's e-mail.
es: El correo electrónico del autor del nodo.

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: The name of the current Drupal website.
es: El nombre de este sitio Drupal.

en: The slogan of the current Drupal website.
es: El lema de este sitio Drupal.

en: The mission of the current Drupal website.
es: La misión del actual sitio web Drupal.

en: The contact email address for the current Drupal website.
es: La dirección de correo electrónico del actual sitio web Drupal.

en: The current date on the site's server.
es: La fecha actual en el servidor del sitio.

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: Your webform has been published.
es: Su formulario ha sido publicado.

en: Include in e-mails
es: Incluir en correos electrónicos.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Selecccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a envíos Webform

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Form components
es: Componentes de formulario

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Start year
es: Año de inicio

en: End year
es: Año de finalización

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
es: Los conjuntos de campos le permiten organizar múltiples campos en grupos.

en: Width of the file field.
es: Ancho del campo de archivo.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
es: El directorio %directory no ha podido ser creado. Compruebe que se puede escribir en el directorio de ficheros webform.

en: %field field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
es: Un campo que no es visible para el usuario, pero se registra con el envío.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
es: Muestra texto como HTML en el formulario. No produce un campo.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
es: %name no es una hora válida.

en: Add comment link
es: Vínculo añadir comentario

en: Change basic information
es: Cambiar información básica

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
es: El conversor hará lo que mejor pueda para convertir vistas versión 1 a vistas versión 2. Esta conversión no es fiable. Es más que probable que tenga que hacer ajustes a mano para que las vistas funcionen bien. También puede importar vistas versión 1 a través de la solapa de "importar" vistas.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
es: Convertir las vistas de tipo 1 almacenadas.

en: Convert view
es: Convertir vista

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Example table
es: Tabla de ejemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
es: Tabla de ejemplo que contiene contenido de muestra y se puede relacionar con nodos.

en: Example content
es: Contenido de ejemplo

en: Some example content that references a node.
es: Un poco de contenido de ejemplo que hace referencia a un nodo.

en: Example node
es: Nodo de ejemplo

en: Plain text field
es: Campo de texto sin formato

en: Just a plain text field.
es: Sólo un campo de texto sin formato.

en: Numeric field
es: Campo numérico

en: Just a numeric field.
es: Sólo un campo numérico.

en: Boolean field
es: Campo booleano

en: Just an on/off field.
es: Sólo un campo Sí/no

en: Timestamp field
es: Campo de sello temporal

en: Just a timestamp field.
es: Simplemente un campo de sello temporal.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
es: Emula la página frontal predefinida de Drupal. Puede hacer que la ruta de la página frontal predefinida apunte a esta vista para hacer que ésta sea la página frontal.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: El título que se debe usar cuando este argumento está presente. Sobrescribirá el título de la vista y los de argumentos previos. Puede usar remplazos con signos de porcentaje para remplazar con títulos de argumentos. Use "%1" para el primer argumento, "%2" para el segundo, etc.

en: Validator options
es: Opciones de validador

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Provide default argument options
es: Proporciona opciones para el argumento predeterminado

en: Default argument type
es: Tipo de argumento predefinido

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Allow multiple terms per argument.
es: Permitir términos múltiples por argumento.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 (para OR) o 1,2,3 (para AND).

en: Allow multiple arguments to work together.
es: Permitir que actuen a la vez argumentos multiples.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se selecciona, pueden funcionar juntas varias instancias de este argumento, como si se proporcionasen varios términos al mismo argumento. Esta opción no es compatibles con la de "eliminar duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: al marcar este campo, lo puede usar para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
es: Excluir el argumento

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se selecciona, los números indicados en el argumento se excluirán en lugar de restringir la vista.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite a la cantidad de caracteres que se usa en el argumento, lo que permite al resumen de la vista actuar como un glosario.

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
es: Cuantos caracteres del argumento se deben usar para filtrar. Si se establece en 1, todos los campos comenzando con la letra del argumento deberían coincidir.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
es: Al imprimir el resultado del argumento, cómo transformar mayúsculas y minúsculas.

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
es: Marque esta casilla para que este campo no se muestre pero aun así se cargue en la vista. Use esta opción para no mostrar un campo de agrupamiento en cada registro o en diseños avanzados de temas.

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
es: Si se marca, puede alterar la salida de este campo especificando un texto con comodines de remplazo que pueden usar cualquier campo de salida existente.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: El texto que colocar como texto "alt", que la mayoría de los navegadores muestran como consejo emergente al pasar el cursor por encima.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de sustitución están disponibles para esta presentación. Use el patrón mostrado a la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
es: Si se marca, este campo se recortará a una longitud máxima en caracteres.

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (future dates start with - )
es: Periodo de tiempo (las fechas futuras comienzan con - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
es: Si es "personalizado consulte la <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">documentación de PHP</a> sobre formatos de fecha. Si es "Hace...", es el número de las distintas unidades a mostrar, que de forma predeterminada es dos.

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
es: Este filtro no está actualmente expuesto. Si <strong>lo expone</strong>, los usuarios podrán cambiarlo cuando lo vean.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
es: Este elemento se encuentra actualmente expuesto. Si lo <strong>oculta</strong>, los usuarios no serán capaces de cambiar el filtro como lo ven.

en: Unlock operator
es: Desbloquear operador

en: When checked, the operator will be exposed to the user
es: Cuando se marca, el operador se expondrá al usuario

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
es: Forzar a este filtro expuesto a aceptar solamente una opción.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que sea un filtro expuesto opcional.

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
es: Los filtros que distinguen entre mayúsculas y minúsculas pueden ser más rápidos. MySQL podría ignorar esta distinción.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta relación que se mostrará solo para cuestiones de administración.

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
es: Si se necesita, los elementos que no contienen esta relación no aparecerán.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: La granularidad es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si la granularidad es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 serán consideradas la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
es: No se encuentra views_handler_sort_formula predeterminado: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: si activa <a href="@modules">el módulo de ayuda avanzada</a>, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: Si instala el módulo de ayuda avanzada desde ¡ref, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: Warning! Broken view!
es: ¡Cuidado, vista deteriorada!

en: Broken
es: Deteriorado

en: Install the advanced help module for the getting started
es: Instalar el módulo de ayuda avanzada para comenzar.

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
es: ¿No sabe muy bien qué hacer? Pruebe a leer la página "!getting-started"

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
es: Separe los argumentos con una barra como / esta, al estilo de una URL.

en: Clone view %view
es: Clonar vista %view

en: View name
es: Nombre de vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
es: Este es el nombre único de la vista. Sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Se usa para que el sistema identifique la vista y para crear nombres de plantilla de tema únicos para esta vista. Si se sobrescribe una vista proporcionada por un módulo, el nombre no se debe cambiar o se creará una nueva vista.

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
es: Escriba una etiqueta opcional para esta vista. Sólo se usará para ordenar las vistas en las páginas de administración.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
es: Tipo de vistas (view type) es la tabla básica para la que se extrae la información. La tabla tipo de vista controla qué argumentos, campos, criterios de ordenación y filtros están disponibles, así que una vez que esto se fija, <strong>no se puede cambiar</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
es: Debe usar un nombre único para esta vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
es: ¿Está seguro de querer restablecer los valores iniciales de la vista %view?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Restablecer la vista borrará la vista que hay en la base de datos, devolviéndola a su estado original. Cualquier cambio que le haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
es: La acción de eliminar una vista no se puede deshacer.

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: There is no lock on view %view to break.
es: No hay bloqueo que quitar en la vista %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro de que quiere desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Edit view %view
es: Editar vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
es: Está importando una vista creada con la versión 1 de vistas. Podría ser necesario que ajustase algunos parámetros para que funcione bien en la versión 2 de vistas.

en: That view is not compatible with this version of Views.
es: La vista no es compatible con esta versión del módulo vistas.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Unknown or missing table name
es: Nombre de tabla desconocido o ausente

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
es: Esta vista tiene una presentación predefinida deteriorada y no se puede usar.

en: Export this view
es: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
es: Sacar copia de esta vista

en: View "@display"
es: Vista "@display"

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
es: Error: ¡La presentación @display hace referencia a un añadido llamado '@plugin' que no existe!

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: &nbsp; Style: !style
es: &nbsp; Estilo: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
es: Se ha encontrado un id de presentación no válido miestras se regeneraban las solapas

en: Unable to initialize default display
es: No se pudo inicializar la presentación predefinida

en: Add display
es: Añadir presentación

en: Remove display
es: Eliminar presentación

en: Restore display
es: Restablecer presentación

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: View details
es: Detalles de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure @type %item
es: Configurar @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
es: Copfigurar opciones extra para @type %item

en: Change summary style for @type %item
es: Cambiar estilo de resumen para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
es: Error interno: Extensión corrupta.

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas incluiran el texto 'VIEWS' = 'VIEWS' en las clausulas WHERE. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los registros de la base de datos, pero sólo se debe usar si hay problemas.

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Ignore missing advanced help module
es: Ignorar la ausencia del módulo de ayuda avanzada

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
es: Vistas usa el módulo de ayuda avanzada para proporcionar textos de ayuda. Si este módulo no está presente, vistas se quejará hasta que se marque esta opción.

en: Show query above live preview
es: Mostrar consulta encima de la vista previa

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
es: La opción de vista previa le permitirá ver la vista y su resultado mientras crea la vista. Marque aquí para mostrar la consulta y otros datos encima de la vista. Déjelo sin marcar si quiere ver esa información por debajo de la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Do not show hover links over views
es: No mostrar enlaces emergentes sobre las vistas

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
es: Para facilitar la administración de sus vistas, vistas le proporciona enlaces emergentes para ir a las pantallas de edición y exportación de una vista siempre que se sesté usando. Esto puede causar distracciones en algunos temas gráficos. Si fuera problemático, puede desactivarlos aquí.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
es: Activar vistas de estadísticas de rendimiento a través del módulo de desarrollo

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
es: Marque esto para activar algunas estadísticas de consultas y rendimiento <em>en caso de que el módulo de desarrolo esté instalado</em>.

en: Disable javascript with Views
es: Desactivar JavaScript con vistas

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
es: Si está experimentando problemas con javascript, puede desactivarlo aquí; la interfaz de Vistas debería degradarse y seguir siendo utilizable sin javascript, simplemente no es tan buena.

en: Page region to output performance statistics
es: Región de la página en la que sacar las estadísticas de rendimiento

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
es: Etiqueta para el valor "Cualquiera" sobre filtros expuestos opcionales de selección única

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: Server reports invalid input error.
es: El servidor informa de un error de entrada no válida.

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
es: No hay almacenadas en la base de datos tablas de vistas 1 para convertir.

en: Converted
es: Convertido

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
es: La tabla a continuación lista las vistas de la versión 1 de vistas que hay almacenadas en la base de datos. puede convertirlas para que funcionen con la versión 2 de vistas o borrarlas. Las vistas sólo se pueden convertir si no existe una vista de tipo 2 con el mismo nombre.

en: Unable to find view.
es: No se pudo encontrar la vista.

en: Unable to convert view.
es: No se pudo convertir la vista.

en: The view has been deleted
es: Se ha borrado la lista

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
es: ¡El manejador @handler include intentó entrar en un bucle infinito!

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Presenta las filas una detrás de otra.

en: HTML List
es: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Presentar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Presentar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Crea un canal de noticias RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Fixed entry
es: Entrada fijada

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: Se concederá acceso a los usuarios con cualquiera de los roles especificados.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: set_display() called with invalid display id @display.
es: set_display() llamó con id de presentación @display no válido.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: filter
es: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
es: jQuery UI Tabs: Identificador de fragmento no coincidente.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
es: jQuery UI Tabs: No hay argumentos para añadir solapa.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de agregador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal se publicó (con algunos canales esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias de agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de agregador.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente del canal.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de agregador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The text of the comment.
es: El texto del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha del envío

en: Date and time of when the comment was posted.
es: Fecha y hora cuando se publicó el comentario.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
es: Si el comentario está actualmente en moderación o no.

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The node the comment is a reply to.
es: El nodo al para el que el comentario es una réplica.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cuenta de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de comentarios nuevos del nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Usuario envío o comentó

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Exponer los comentarios como RSS.

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de nodo; por ejemplo: 'entrada de blog', 'mensaje de foro', 'artículo', etc.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
es: Descarta los nodos no publicados si el usuario actual no puede verlos.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal o no.

en: Whether or not the node is moderated.
es: Si el nodo está moderado o no.

en: Whether or not the node is sticky.
es: Si el nodo está fijo en cabeza de las listas o no.

en: Provide a simple link to the node.
es: Proporciona un enlace directo al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
es: Proporciona un enlace directo para editar el nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
es: Proporcionaun enlace directo para borrar el nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
es: En la forma CCYYMMDD (Siglo-Año-Mes-Día).

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: In the form of YYYYMM.
es: En la foma of YYYYMM (Año-Mes).

en: Created year
es: Año de creación

en: In the form of YYYY.
es: En la forma de YYYY (Año).

en: Created month
es: Mes de creación

en: In the form of MM (01 - 12).
es: En la forma de MM (Mes) (01 - 12).

en: Created day
es: Día de creación

en: In the form of DD (01 - 31).
es: En forma de DD (Día) (01-31)

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
es: Las revisiones son el historial de cambios en los nodos.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de nodo con el usuario que creó la revisión.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
es: Los datos completos y reales del campo del cuerpo. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
es: El campo de resumen almacenado. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The revision ID of the node revision.
es: El ID de revisión de la revisión del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: The date the node revision was created.
es: La fecha en la que se creó la revisión del nodo.

en: Input format id
es: Id del formato de entrada

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
es: El formato de entrada numérico de la revisión del nodo. !deault significa el formato de entrada predeterminado.

en: The name of the input format of the node revision.
es: El nombre del formato de entrada de la revisión del nodo.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
es: Proporciona un enlace directo para borrar la revisión del nodo.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar nodos por acceso de vista. <strong>No es necesario si está usando nodo como tabla de base.</strong>

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Show a marker if the node has new or updated content.
es: Mostrar un mracador si el nodo tiene contenido nuevo o actualizado.

en: Show only nodes that have new content.
es: Mostrar sólo los nodos que tienen contenido nuevo.

en: Node ID from URL
es: ID del nodo de la URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Node statistics
es: Estadísticas de nodo

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del documento.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
es: Términos de taxonomía. Tenga en cuenta que usar esto puede hacer que aparezcan nodos duplicados en las vistas. Debe añadir filtros para reducir el conjunto de resultados.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: All terms
es: Todos los términos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir entradas duplicadas si está usando un vocabulario qie permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term synonym
es: Sinónimo del término

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
es: Los sinónimos de términos se pueden usar para encontrar términos por nombres alternativos.

en: Term ID (with depth)
es: ID del término (con profundidad)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
es: El filtro de profundidad es más complejo, por lo que dispone de menos opciones.

en: Term ID depth modifier
es: Modificador de profundidad de ID del término

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
es: Permite la "profundidad" para taxonomía: ID de término (con profundidad) para su modificación por medio de un argumento adicional.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
es: Nodos que no están traducidos o son las versiones originales de un conjunto de traducción.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Nodes that are translations of a source translation.
es: Los nodos que son traducciones de una traducción original.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de la traducción del nodo; si necesita o no actualización.

en: Outdated
es: Caducado

en: upload
es: cargar

en: The description of the uploaded file.
es: Descripción del archivo subido.

en: Listed
es: Listado

en: Whether or not the file is marked to be listed.
es: Si el nodo está marcado o no para ser listado.

en: All files attached to a node with upload.module.
es: Todos los archivos adjuntos a un nodo con el módulo de subidas upload.

en: Has attached files
es: Tiene archivos adjuntos

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
es: Mostrar sólo elementos con archivos adjuntos. Esto puede dar origen a duplicados si hay varios archivos adjuntos.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
es: Añade una relación para conseguir acceso a más datos de archivos para documentos subidos conel módulo upload.module. Tenga en cuenta que esta relación dará lugar a duplicados de nodos si un nodo tiene varios archivos adjuntos.

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Provide a simple link to delete the user.
es: Proporciona un enlace directo para borrar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
es: Permite ignorar un argumento. La consulta no se verá alterada por este argumento.

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Type of link
es: Tipo de enlace

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Unknown node type
es: Tipo desconocido de nodo

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
es: Si desea validar por tipos específicos de nodos, márquelos. Si no hay ninguno marcado, todos los nodos pasarán.

en: Validate user has access to the node
es: Comprobar que el usuario tiene acceso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: Display node comments
es: Mostrar comentarios del nodo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
es: Si se ha hecho una búsqueda y este campo no aparece, elija un campo de tabla de ordenación predeterminado alternativo.

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Term name or synonym
es: Nombre o sinónimo del término

en: Term name/synonym converted to Term ID
es: Nombre/sinónimo de término convertido en ID de término

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
es: Transforma los guiones de las URL en espacios en los argumentos de nombres de términos

en: Include untranslated nodes
es: Incluir nodos sin traducir

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Type of user argument to allow
es: Tipo de argumento de usuario que permitir

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: <strong>Advertencia:</strong> No tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de argumento predeterminado, este ajuste se perderá y NO podrá recuperarlo.

en: PHP argument code
es: Código de argumento PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva un valor para usar en este argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. Debe devolver un único valor y sólo para este argumento.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Nota: usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el validador, esta configuración se perderá y usted NO podrá recuperarlo.

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva VERDADERO o FALSO. Que no devuelva nada es igual a FALSO. Por eso, asegúrese de que de vuelve algo si no quiere declarar nó valido el argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento que se validará será "$argument" y la vista, "$view". Puede cambiar el argumento estableciendo "$handler->argument".

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the name of this display.
es: Cambiar el nombre de esta presentación

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Change the style plugin.
es: Cambiar la extensión de estilo.

en: Row style
es: Estilo de fila

en: Change the row plugin.
es: Cambiar la extensión de fila.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar se esta presentación debe usar o no AJAX.

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Change how many items to display.
es: Cambiar cuántos elementos presentar.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Display only distinct items, without duplicates.
es: Mostrar sólamente elementos únicos, sin duplicados.

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Specify which display this display will link to.
es: Especificar a que presentación se enlaza esta presentación.

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Unknown/missing format
es: Formato desconocido o ausente

en: Change this display's !name.
es: Cambiar el !name de esta presentación.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The name of this display
es: El nombre de esta presentación

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este título aparecerá sólo en la interfaz administrativa de la vista.

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Use a pager for this view
es: Usar un paginador para esta vista

en: Full pager
es: Paginador completo

en: Mini pager
es: Minipaginador

en: Pager element
es: Elemento de paginador

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para sin límite.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
es: El número de elementos que hay que saltarse; por ejemplo: Si este campo es 3, los tres primeros elementos se saltarán y no se mostrarán. Este desplazamiento no se puede usar si los elementos a mostrar son 0. En su lugar, use allí un número muy elevado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
es: Esto añadirá debajo de esta vista un enlace de tipo 'más...' que enlazará con la página de la vista. Si tiene más de una página de vista, el enlace apuntará a la presentación especificada en el 'enlace de presentación' de arriba.

en: Text to use for the more link.
es: Texto que se usará en el enlace 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
es: También debe ajustar las !settings para el estilo actualmente seleccionado haciendo click en su icono.

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se debe mostrar bajo la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que desee. Opcional.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
es: El texto que mostrar si la vista no tiene resultado. Opcional.

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de hacer click en el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
es: También puede ajustar los !settings para el estilo de fila actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc,

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Poner el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Status: using default values.
es: Estado: Usando valores predeterminados.

en: Update default display
es: Actualizar presentación predeterminada

en: Status: using overridden values.
es: Estado: Usando valores sobrescritos.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit arguments
es: Heredar argumentos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los argumentos de la presentación madre de la que depende?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Se recomienda que la ruta sea algo del tipo "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", poniendo un % en la ruta por cada argumento que haya definido en la vista.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Puede usar "%" en su URL para representar valores que se usarán para argumentos; por ejemplo: "node/%/feed".

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
es: Advertencia: Cambiar esye menú no funcionará de forma fiable en Drupal 6.4 o anteriores. Actualice su sistema Drupal en !url, por favor.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú, pero el título del menú no se ha especificado.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú padre, pero el título del menú padre no se ha especificado.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
es: Los campos en línea se mostrarán uno al lado del otro en vez de uno debajo del otro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Grouping field
es: Agrupando campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: Use the site mission for the description
es: Utilizar el ojetivo del sitio para la descripción

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobreescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
es: Si se usa un método de ordenación predefinido, cuál es el orden que debería ser el predeterminado.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Vista previa

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
es: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
es: Título: @title

en: @current of @max
es: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
es: No hay vistas para exportar actualmente.

en: Show only these tags
es: Mostrar sólo estas etiquetas

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.info en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.module en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
es: Ponga esto en @module.views_default.inc en su directorio modules/@module directory o en  modules/@module/includes

en: use views exporter
es: usar exportador de vistas

en: Bulk export
es: Exportación en masa

en: Views exporter
es: Exportador de vistas

en: Allows exporting multiple views at once.
es: Permite exportar múltiples vistas de una sóla vez.

en: Adjust top margin
es: Ajustar margen superior

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
es: Si está habilitado, la salida del sitio será desplazada aproximadamente 20 pixeles hacia abajo para mostrar el menú de administración. Si está deshabilitado, algún elemento de posición absoluta o fija en la página, puede ser cubierto por el menú de administración.

en: Keep menu at top of page
es: Mantener menú en la parte superior de la página

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
es: Si está habilitado, el menú de administración siempre se mostrará en la parte superior de la vista del navegador (el resto de la página se desplazará). <strong>Importante: En algunos navegadores, esta opción puede ocasionar una página malformada, un cursor invisible, elementos no seleccionables en los formularios, y otras consecuencias. Deshabilite este opción si algo de esto ocurre.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
es: Si se activa, los conjuntos de campos de la <a href="!modules-url">página de modulos</a> se pliegan automáticamente al cargar la página.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
es: Si se instaló el módulo Utility para este propósito, se puede desactivar y desinstalar de forma segura.

en: Move local tasks into menu
es: Mover las tareas locales al interior del menú

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
es: Si se activa, las solapas de la página actual se trasladarán al menú administrativo. Esta característica sólo está disponible en los temas que usan las clases CSS <code>tabs primary</code> y <code>tabs secondary</code> para las solapas.

en: Administration menu settings
es: Opciones del menú administrativo

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Display additional data for each menu item
es: Mostrar datos adicionales para cada elemento de menú

en: Display the selected items next to each menu item link.
es: Mostrar los elementos seleccionados próximos a cada enlace del elemento del menú.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
es: Si se activa, se mostrarán todos los elementos de menú, sin tener en cuenta los permisos que se tengan en el sitio. <strong>Advertencia:</strong> No lo use en un sitio en funcionamiento real.

en: Enabled these modules: !module-list.
es: Se han activado estos módulos: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que con uno o dos clicks se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). Use las opciones siguientes para personalizar la apariencia del menú.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que, con uno o dos clicks, se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y a otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). El menú administrativo muestra además el número de usuarios anónimos y registrados, y permite a los módulos agregar sus propios elementos personalizado a dicho menú. La integración con el menú varia de módulo a módulo; por ejemplo: El módulo <a href="@drupal">Devel</a>, usa a fondo el menú administrativo para dar un rápido acceso a las herramientas de desarrollo.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
es: La <a href="@settings">página de opciones</a> del menú administrativo permite modificar algunos elementos del comportamiento y apariencia del menú. Cmo la apariencia del menú depende del tema de sitio, las personalizaciones importantes necesitan modificaciones del tema del sitio y de sus archivos CSS. Vea el archivo README.txt avanzado del módulo para más información sobre la personalización del tema y su CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
es: Los elementos de menú mostrados en el menú administrativo dependen de los permisos de cada usuario. Primero, el menú de administración sólo se muestra a los usuarios con roles con <em>acceso al menú de administración</em> (módulo admin_menu). Segundo, un usuario debe ser miembro de un rol con permiso para <em>Acceder a las páginas de administración</em> (módulo system) para ver los enlaces administrativos. Y,  tercero, sólo se mostrarán los enlaces permitidos en ese momento; por ejemplo: Si un usuario no es miembro de un rol con los permisos <em>Permisos de administración</em> (módulo user) y <em>Administrar usuarios</em> (módulo user), no se le mostrará el elemento del menú <em>Administración de usuario</em>.

en: Administration menu
es: Menú administrativo

en: Adjust administration menu settings.
es: Ajustar opciones del menú administrativo.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
es: Provee un menú desplegable para la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados).

en: Page Title Patterns
es: Patrones de títulos de página

en: Global Only
es: Sólo global

en: Content Type - %type
es: Tipo de contenido - %type

en: Vocabulary - %vocab_name
es: Vocabulario - %vocab_name

en: Blog Homepage
es: Página principal de blog

en: Pattern for pages that contain a pager
es: Patrón para las páginas que contienen un paginador

en: This pattern will be appended to a page title for any given page with a pager on it
es: Este patrón se añadirá al título de la páginas que tenga un paginador

en: Available Tokens List
es: Lista de comodines disponibles

en: Token Scope
es: Ámbito del comodín

en: Show Field
es: Mostrar campo

en: Page Title provides control over the &lt;title> element on a page using token patterns and an optional textfield to override the title of the item (be it a node, term, user or other). The Token Scope column lets you know which tokens are available for this field (Global is always available). Please click on the <strong><em>more help&hellip;</em></strong> link below if you need further assistance.
es: Título de páginas proporciona control sobre el elemento &lt;title&gt;de las páginas usando patrones de comodines y un campo de texto opcional para sobrescribir el título del elemento (sea un nodo, término, usuario u otros). La columna de “ámbito del comodín” le permite saber qué comodines están disponibles para este campo (Global siempre está disponible). Haga clic en el enlace “más ayuda...” si necesita saber más.

en: Drupal's default page title follows one of two patterns:
es: El título de página predeterminado sigue en Drupal uno de estos dos patrones:

en: <strong>Default Page</strong>: <samp><em>page title</em> | <em>site name</em></samp>
es: <strong>Página predeterminada</strong>: <samp><em>título de página</em> | <em>nombre del sitio</em></samp>

en: <strong>Default Frontpage</strong>: <samp><em>site name</em> | <em>site slogan</em></samp>
es: <strong>Página principal predeterminada</strong>: <samp><em>nombre del sitio</em> | <em>lema del sitio</em></samp>

en: Enhanced control over the page titles (in the &lt;head&gt; tag).
es: Control mejorado sobre los títulos de páginas (en la etiqueta &lt;head&gt;).

en: Page Title Settings
es: Opciones de título de página

en: Page Title Field
es: Campo de título de página

en: If checked, the <em>Page Title</em> field will appear on the node edit form for those who have permission to set the title.
es: Si se marca, el campo de <em>título de página</em> aparecerá en el formulario de edición de nodos para aquellos que tengan permiso para especificar títulos.

en: Page Title Pattern
es: Patrón de título de página

en: The page title.
es: El título de la página.

en: administer page titles
es: administrar títulos de páginas

en: Page Title form.
es: Formulario de título de página

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
es: Si el menú administrativo muestra elementos duplicados, debe reconstruir sus elementos de menú usando el botón <em>Borrar y reconstruir</em>.

en: Wipe and rebuild
es: Borrar y reconstruir

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Minimum resolution for Images
es: Mínima resolución de imágenes

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
es: El mínimo tamaño de imagen permitido expresado como ANCHOxALTO (ej. 640x480). Poner 0 para no restricciones. Si una imagen que es menor que estas dimensiones es subida será rechazada.

en: ALT text settings
es: Configuración del texto alternativo (ALT)

en: Enable user input alternate text for images.
es: Habilitar texto alternativo introducido por usuarios para las imágenes

en: Default ALT text
es: Texto ALT predeterminado

en: This value will be used for alternate text by default.
es: Este valor será usado para texto alternativo por defecto.

en: Title text settings
es: Opciones de título

en: Enable user input title text for images.
es: Habilitar título introducido por usuario para las imágenes

en: Default Title text
es: Texto predefinido de título

en: This value will be used as the image title by default.
es: Este valor será usado por la imagen como título por defecto

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Image linked to node
es: Imagen enlazada a nodo

en: Image linked to file
es: Imagen vinculada a archivo

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: %name: the value may be no smaller than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: meta tags
es: metaetiquetas

en: Form settings
es: Ajustes de formulario

en: Type of group.
es: Tipo de grupo

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Poll module title.
es: Título del módulo de encuestas.

en: Poll module choices.
es: Opciones del módulo de encuestas.

en: Poll module settings.
es: Configuración del módulo de encuestas

en: Upload module form.
es: Formulario del módulo de subidas.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Las actualizaciones de los módulos relacionados con CCK no se efectuan hasta que estos módulos se activan en la <a href="@admin-modules-path">página de administración de módulos</a>. Cuando los active, tendrá que volver a ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> y efectuar las actualizaciones que falten.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones disponibles, pero no se puede actualizar porque content.module no está activado.<br />Si activa content.module, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que active el módulo y efectue las actualizaciones.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones y está disponible en el directorio de módulos, pero no está activado.<br />Cuando se active, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que se active el módulo y se efectuen las actualizaciones.

en: CCK - No Views integration
es: CCK - Sin integración de vistas

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
es: La integración de CCK con el módulo Vistas necesita la versión de Vistas 6.x-2.0-rc2 o superior.

en: manage fields
es: configurar campos

en: » Add a new content type
es: » Añadir un nuevo tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
es: Este contenido tiene campos inactivos. Estos campos no se incluirán en la lista de campos disponibles hasta que sus correspondientes módulos se activen.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
es: !field (!field_name) es un tipo de campo !field_type inactivo que usa un control de tipo !widget_type.

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
es: Anadir nuevo campo: El nombre del campo %field_name es demasiado largo. El límite es de 32 caracteres, incluido el prefijo 'field-'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
es: Añadir nuevo campo: El nombre 'field_instance' es un nombre reservado.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name ya existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir a un tipo de contenido porque está bloqueado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: No hay campos configurados para este tipo de contenido. Puede añadir campos nuevos en la página de <a href="@link">administrar campos</a>.

en: Edit basic information
es: Editar información básica

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
es: El nombre de sistema de este campo. Este nombre no se

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
es: Un nombre para los usuarios, que se usará como etiqueta de este campo en el tipo de contenido %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
es: El tipo de datos que desea almacenar en la base de datos con este campo. Esta opción no se puede cambiar.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
es: El tipo de elemento de formulario que le gustaría presentar al usuario cuando cree este campo en el tipo de contenido %type.

en: Updated basic settings for field %label.
es: Actualizados los ajustes básicos para el campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
es: Hubo un problema al actualizar los ajustes básicos para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede eliminar.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %type basic information
es: Información básica de %type.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido %type, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Ilimitado' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
es: El código PHP para 'valor predeterminado' ('default value') devolvió @value, que no es válido.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
es: Debería asegurarse de que el el campo utilizado existe en el tipo de contenido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
es: Avanzado: Especificar los valores de los campos con código PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
es: Debe devolver el valor predeterminado en el formato esperado.

en: Populate @node's field '@field'
es: Rellenar campo '@field' de  @node

en: Field has value
es: El campo tiene un valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
es: Debería asegurarse de que el campo utilizado existe en el tipo de contenido. La condición devuelve VERDADERO si el campo seleccionado tiene el valor dado.

en: Field has changed
es: El campo ha cambiado

en: Content containing changes
es: Contenido que contiene cambios

en: Content not containing changes
es: Contenido que no contiene cambios

en: @node's field '@field' has value
es: El campo '@field' de @node tiene valor(es)

en: Select the machine-name of the field to look at.
es: Seleccione el nombre interno del sistema del campo que quiere examinar.

en: @node's field '@field' has been changed
es: Se ha cambiado el campo '@field' de @node

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
es: Título sin filtrar del nodo referenciado. ¡Advertencia! - Valor sin filtrar del usuario.

en: Formatted html link to the referenced node.
es: Enlace HTML formateado al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced node.
es: Alias ​​de la ruta de acceso relativa al nodo de referencia.

en: Absolute path alias to the referenced node.
es: Alias de ruta absoluto al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced user.
es: Alias de ruta relativo al usuario referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
es: Alias a la ruta absoluta al usuario referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
es: Campo sobre el nodo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Select a formatter.
es: Seleccionar un formateador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para ordenarlos. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: You need to provide a label.
es: Debe proporcionar una etiqueta.

en: You need to provide a group name.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de grupo %group_name no es válido. EL nombre sólo debe incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: El nombre de grupo %group_name es demasiado largo. Los nombres tienen como límite 32 caracteres, incluido el prefijo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
es: El nombre de grupo %group_name ya existe

en: Add new group:
es: Añadir grupo nuevo:

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Standard group
es: Grupo estándar

en: Create display groups for CCK fields.
es: Crear grupos de presentación de campos CCK.

en: Field group: @group in @type
es: Crupo de campos: @group en @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
es: Todos los campos de este grupo de campos en el nodo referenciado.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta del grupo de campos. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Fieldset - Collapsible
es: Conjunto de campos - Plegable

en: Fieldset - Collapsed
es: Conjunto de campos - Plegado

en: Field group format
es: Formato de grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
es: Esta opción le permite configurar el formato de grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
es: "@s" Grupo de campos @group en @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene valores múltiples, sólo se cargará el primer nodo de contenido.

en: There are no nodereference fields defined.
es: No hay definidos campos de referencia a nodos.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elija el módulo de vistas que selecciona los nodos que se pueden referenciar.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este propósito.</p></li><li><p>Esto anulará las opciones de 'tipos de contenido' más arriba. Use en su lugar la sección 'filtros' de vistas.</p></li><li><p>Use la sección 'campos' de vistas para mostrar información adicional sobre los nodos susceptibles de elección en el formulario de edición y creación.</p></li><li><p>Use la sección 'criterio de ordenación' de vistas para determinar el orden en el que se mostrarán los nodos candidatos.</p></li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de nodos a los que se puede hacer referencia se puede basar en la vista "módulo vistas", pero no se encontraron vistas al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
es: Solo números y decimales están permitidos en %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
es: En este campo %field sólo se permiten números y el separador decimal (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene multiples valores, sólo se cargará el primer usuario.

en: There are no userreference fields defined.
es: No hay campos de referencia a usuario definidos.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
es: Avanzado - Usuarios a los que se puede hacer referencia (vista)

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elegir la vista "módulo de vistas" que selecciona los usuarios a los que se puede hacer referencia.<br /><strong>Advertencia:<strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este fin.</p><li><li>Esto dejará de lado las opciones de "roles referenciables" y "estado referenciable" de arriba. En su lugar, use la sección "filtros" de vistas.</p></li><li><p>Use la sección de vistas "campos" para mostrar información adicional sobre posibles usuarios elegibles en el formulario de creación y edición de usuario.</p><li><li><p>Use la sección "criterios de ordenación" de vistas para determinar en qué orden se mostrarán los usuarios susceptibles de elección.</p></li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de usuarios que pueden ser referenciados se puede basar en una vista del módulo de vistas, pero no se encontró ninguna vista al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid user.
es: %name: usuario no válido.

en: New field
es: Nuevo campo

en: Existing field
es: Campo existente

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
es: Añadir campos y grupos para el tipo de contenido, y organizarlos al mostrar el contenido y formularios de entrada.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
es: Puede añadir un campo a un grupo arrastrandolo abajo y a la derecha del grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
es: <strong>Advertencia:</strong> La instalación del módulo de <a href="!adv_help"ayuda avanzada</a> le permitiría acceder a más y mejor ayuda.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
es: Use la casilla 'Excluir' para excluir un elemento del valor !content que se pasa a la plantilla del nodo.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
es: Las opciones siguientes se combinan con las opciones de visibilidad del perfil global.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
es: Las opciones siguientes se combinan con las opciones de visibilidad del perfil específico.

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Save Preset
es: Guardar valor prestablecido

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Unknown preset.
es: Valor prestablecido desconocido.

en: Invalid base URL.
es: URL de base no válida.

en: Available wildcard characters:
es: Caracteres comodín disponibles:

en: Nodewords
es: Meta etiquetas

en: Delete meta tags
es: Eliminar meta etiquetas

en: Configure HTML meta tags for all the content.
es: Configurar las metaetiquetas de todo el contenido.

en: Error 403 page
es: Página de error 403

en: Error 404 page
es: Página de error 404

en: Enter a short abstract. Typically it is one sentence.
es: Escriba un breve resumen <em>(abstract)</em>. Lo usual es una sola frase.

en: Canonical URL must be a relative URL.
es: La URL canónica debe ser una URL relativa.

en: Enter a short copyright statement.
es: Escriba una breve declaración de copyright.

en: Enter a comma separated list of keywords. Avoid duplication of words as this will lower your search engine ranking.
es: Escriba una lista de palabras clave separadas por comas. Evite repetir términos ya que eso bajaría su posición en los motores de búsqueda.

en: Use the default value
es: Usar el valor predeterminado

en: Basic meta tags
es: Meta etiquetas básicas

en: Dublin Core title
es: Dublin Core título

en: PICS labels
es: Etiquetas PICS

en: Extra meta tags
es: Meta etiquetas extra

en: Bing Webmaster Center verification code
es: Código de verificación de Bing Webmaster Center

en: Google Webmaster Tools verification code
es: Código de verificación de Google Webmaster Tools

en: Yahoo! Site Explorer verification code
es: Código de verificación de Yahoo! Site Explorer

en: The path is already used.
es: La ruta ya está en uso.

en: Maximum meta tags length
es: Longitud máxima de las meta etiquetas

en: Meta tags fieldset.
es: Grupo de campos de meta etiquetas

en: Dublin Core contributor
es: Dublin Core otros colaboradores

en: Dublin Core creator
es: Dublin Core creador

en: Dublin Core date
es: Dublin Core fecha

en: Dublin Core description
es: Dublin Core descripción

en: Dublin Core publisher
es: Dublin Core editor

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
es: Se creará un alias automático de URL. Si desea crearlo manualmente, desmarque esta opción.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
es: Para controlar el formato de los alias generados, vea la <a href="@pathauto">configuración automatizada de alias</a>.

en: Width in pixels or percent.
es: El ancho en píxeles o porcentaje

en: Path to uploaded files relative to the document root.
es: La ruta a los archivos subidos relativa a la raiz del documento.

en: Enter valid width.
es: Especifique un ancho válido.

en: What You See Is What You Get
es: Lo que ve es lo que hay

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
es: Para tener un control mejor sobre los cambios de línea, debería desactivar %settingname  en el filtro elegido (recomendado).

en: matches all fields on %pathname
es: coinciden todos los campos en %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
es: coinciden todos los campos llamados %fieldname en cualquier página

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
es: coinciden todos los campos en las páginas relacionadas con el tipo de nodo %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
es: coinciden todos los campos en páginas como %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
es: coinciden los campos que comienzan con %fieldname en páginas que comienzan con %pathname

en: official project page
es: página oficial del proyecto

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
es: Usando un módulo como !imcelink, !iblink o !webfmlink.

en: ICRA labels
es: Etiquetas ICRA

en: Meta tag ROBOTS for lists
es: Meta etiquetas ROBOTS en las listas

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Al presentar las rutas URL, cómo transformar las mayúsculas/minúsculas del argumento. No lo use a no ser con PostgreSQL, ya que usa comparaciones que distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: If the field is empty, display this text instead.
es: Si el campo está vacío, mostrar entonces este texto.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
es: Si el campo contiene el número cero, mostrar el texto vacío.

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
es: No mostrar nada en este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo puede aun mostrarse. Vaya a las opciones de estilo o estilo de fila para ocultar las etiquetas de los campos vacíos.

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: Remove all Views 1 tables
es: Eliminar todas las tablas de vistas 1

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
es: Marque esta casilla y haga click en 'limpiar' si quiere eliminar todas las tablas de vistas 1. <strong>Advertencia:</strong> ¡Esta operación no es reversible! Hágalo sólo si esta seguro de que ya no va a necesitar los datos.

en: All Views 1 tables have been removed.
es: Todas las tablas de vistas 1 se han eliminado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
es: El ID de vocabulario para el vocabulario al que pertenece el término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The file ID for the file.
es: El ID de archivo del documento.

en: The name of the attached file.
es: El nombre del archivo adjunto.

en: The MIME type of the attached file.
es: El tipo MIME del archivo adjunto.

en: The path of the attached file.
es: La ruta del archivo adjunto.

en: The size of the attached file.
es: El tamaño del archivo adjunto.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché actualmente seleccionado haciendo click en el icono.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: Hide the "Go" button.
es: Ocultar el botón "ir".

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Meta tag
es: Meta etiqueta

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
es: Acepta cualquier fecha en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de fecha de GNU</a>. Son válidas cadenas de caracteres como «today», «+2 months» y «Dec 9 2004».

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
es: Acepta una hora en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">formato de entrada de fecha GNU</a>. Cadenas como «now», «+2 hours», y «10:30pm» son válidas.

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Always display more link
es: Siempre mostrar el vínculo "más"

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
es: Esto mostrará el vínculo "más" incluso cuando no haya más elementos que mostrar.

en: Custom page
es: Página personalizada

en: Meta tags creation options
es: Opciones de creación de las meta etiquetas

en: These options change the way the meta tags are generated.
es: Estas opciones cambian el modo en el que se crean las meta etiquetas.

en: Custom regular expression
es: Expresión regular (regex) personalizada

en: There are no vocabularies currently defined.
es: No hay vocabularios definidos actualmente.

en: The value to use for the meta tag ROBOTS for the pages that use a pager; this setting is not used for the first page of the list, or when the option to repeat the meta tags for all the pages in the same list is selected.
es: El valor que se debe usar en la meta etiqueta ROBOTS en las páginas que usan un paginador. Esta opción no se usa en la primera página de la lista y tampoco se usa cuando se ha seleccionado la opción de repetir las meta etiquetas en todas las páginas de la misma lista.

en: Add the Dublin Core schema meta tag
es: Añadir la meta etiqueta del esquema de Dublin Core

en: ICRA validation content
es: Validación ICRA del contenido

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
es: El título de enlaces de ayuda a la navegación que se usará cuando este argumente esté presente. Si no configura aquí ningún enlace de ayuda a la navegación, se usarán los títulos predeterminados. Consulte "Título" para sustituciones porcentuales.

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la cual está adjunta? Tenga en cuenta que esto proveerá resultados inesperados si el número de elementos a mostrar no coincide.

en: Render
es: Visualizar

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
es: ¿Debería esta presentación visualizar los valores de paginación? Si no puede heredar de su padre...

en: CKEditor: the ID for <a href="!excluding">excluding or including</a> this element is %fieldname.
es: CKEditor: El ID de <a href="!excluding">exclusión o inclusión</a> de este elemento es %fieldname.

en: administer ckeditor
es: administrar ckeditor

en: access ckeditor
es: acceder a ckeditor

en: allow CKFinder file uploads
es: permitir la subida de archivos con CKFinder

en: Add new CKEditor profile
es: Agregar nuevo perfil de CKEditor

en: Clone CKEditor profile
es: Clonar el eprfil de CKEditor

en: Edit CKEditor profile
es: Editar el perfil de CKEditor

en: Delete CKEditor profile
es: Eliminar perfil de CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
es: Agregar un perfil global CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
es: Editar el perfil global CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
es: No se encontró CKEditor en %sourcepath.

en: CKEditor version could not be determined
es: No se pudo discernir la versión de CKEditor

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
es: Está usando una característica que necesita que se establezca $cookie_domain, pero en su archivo settings.php esto no se ha hecho (CKFinder estña activado en el perfil !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
es: Algunas de las opciones están desactivadas porque está usando una versión antigua de CKEditor. Por favor, actualice su editor a CKEditor 3.1 o superior.

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
es: !ckfinder no está instalado correctamente. No se ha encontrado !config. Asegúrese de que ha subido al servidor todos los archivos y de que no ha borrado ese archivo accidentalmente.

en: CKEditor needs read permission to !config.
es: CKEditor necesita tener permisos de lectura en !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
es: Activa el uso de CKEditor (WYSIWYG) en lugar de campos de texto sin formato.

en: Checking for %filename or %file.
es: Buscando %filename o %file.

en: If you have CKEditor already installed please edit <a href="!editg">CKEditor Global Profile</a> and update CKEditor path.
es: Si ya ha instalado CKEditor, por favor, edite el <a href="!editg">perfil global de CKEditor</a> y actualice la ruta de CKEditor.

en: There is currently no role with the "access ckeditor" permission. Visit <a href="!acl">permissions</a> administration section.
es: No existe actualemnte un rol con el permiso de "acceder a CKEditor". Visite la sección administrativa de <a href="!acl"permisos</a>.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
es: No se han encontrado perfiles de CKEditor. En este momento nadie puede usar CKEditor. Cree un perfil nuevo más abajo.

en: CKEditor Global Profile
es: Perfil global de CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
es: Su perfil de CKEditor se ha creado.

en: Not all user roles are shown since they already have ckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
es: No se muestran todos los roles ya que tienen perfiles de CKEditor. Antes debe quitarles la asignación de perfiles para poder agregarles otro nuevo.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
es: Escriba un nombre para este perfil. El nombre sólo se mostrará en la página de administración de CKEditor.

en: Only roles with "access ckeditor" permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the "access ckeditor" <a href="!permission">permission</a>.
es: Aquí sólo se muestran los roles con permiso "acceder a CKEditor". Si no hay un rol disponible, asegúrese de que ha asignado el <a href="!permission">permiso</a> para "acceder a CKEditor".

en: Allow users to customize CKEditor appearance
es: Permitir a los usuarios personalizar la apariencia de CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
es: El sistema de seguridad de CKEditor le protege de la ejecución de código malintencionado que ya se haya introducido en su base de datos. En las áreas de texto sin formato, el contenido de la base de datos es inócuo ya que no se ejecuta. El editor WYSIWYG CKEditor evalúa el HTML como un navegador web, lo que hace que sea necesario filtrar el contenido antes de cargarlo.

en: Always run security filters for CKEditor.
es: Ejecutar siempre los filtros de seguridad en CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
es: Ejecutar los filtros de seguridad sólo cuando se haya establecido que CKEditor arranque de modo automático.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to CKEditor or when using CKEditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
es: Hay dos modos de iniciar CKEditor: Automático y manual (con un alternador o en ventana emergente). Si decide aplicar filtros de seguridad sólo cuando CKEditor se inicie de forma automática, no estará protegido al alternar manualmente entre un área de texto sin formato y CKEditor o al usar CKEditor en una ventana emergente. Por ello, elija esta opción sólamente cuando sea capaz de detectar distintos ataques (principalmente XSS) usted mismo o echándole un vistazo al código HTML.

en: Use CKEditor in a popup window
es: Usar CKEditor en una ventana emergente

en: CKEditor default
es: CKEditor predeterminado

en: Select manually
es: Seleccionar manualmente

en: Color module: base
es: Módulo de color: Color de base

en: Color module: top
es: Módulo de color: Color Superior

en: Color module: bottom
es: Módulo de color: Color inferior

en: User Interface color
es: Color de la interfaz de usuario

en: Works only with "!skin" skin.
es: Funciona sólo con la apariencia "!skin".

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit "ckeditor.config.js" located in "!module_path".
es: Elija un conjunto de barras de herramientas predeterminado. Para definir una nueva barra de herramientas, edite "ckeditor.config.js" situado en "!module_path".

en: The language for the CKEditor interface.
es: El idioma de la interfaz de CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
es: Establezca qué etiqueta debería usar CKEditor cuando se pulse la tecla de retorno de carro [Intro].

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
es: Establezca qué etiqueta debe usar CKEditor cuando se presione retorno de carro [Intro] + Bloqueo de mayúsculas.

en: Use theme ckeditor.styles.js
es: Usar ckeditor.styles.js del tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
es: Definir la ruta de ckeditor.styles.js

en: Same as in Link dialog
es: El mismo que en el diálogo de enlace

en: File browser type (Link dialog)
es: Tipo de explorador de archivos (diálogo de enlace)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir archivos.

en: File browser type (Image dialog)
es: Tipo de explorador de archivos (diálogo de imagen)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir imágenes.

en: File browser type (Flash dialog)
es: Tipo de explorador de archivo (diálogo de Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir animaciones en Flash.

en: Load method
es: Método de subida

en: Load ckeditor.config.js from theme path
es: Cargar ckeditor.config.js de la ruta del tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
es: Cuando se establece en "Sí", el editor intentará cargar el archivo ckeditor.config.js del directorio del tema visual.

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where CKEditor should appear.
es: Se ha seleccionado el modo de inclusión, pero no se han indicado rutas. Proporcione al menos una ruta donde debería estar CKEditor.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
es: Si CKEditor está activado de forma predeterminada, la ventana emergente debe desactivarse.

en: Set valid load method.
es: Establecer el método válido de subida.

en: Your CKEditor profile has been updated.
es: Su perfil de CKEditor ha sido actualizado.

en: Path to CKEditor
es: Ruta a CKEditor

en: Local path to CKEditor
es: Ruta local a CKEditor

en: CKEditor global profile has been saved.
es: Se ha guardado el perfil global de CKEditor.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
es: ¿Seguro que quiere borrar el perfil %profile de CKEditor?

en: Deleted CKEditor profile.
es: Eliminado el perfil CKEditor.

en: for developers only
es: sólo para desarrolladores

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
es: Activa el uso de CKEditor (un editor WYSIWYG) en vez de campos de texto sin formato.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also customize CKEditor to your needs by changing the configuration file: %ckeditor_module_config. This is also the only way to define new toolbar sets.
es: CKEditor es muy configurable. Las características más utilizadas se enumeran a continuación. También puede personalizar CKEditor a su gusto cambiando el archivo de configuración  %ckeditor_module_config. Además, ése es el único modo de definir nuevos conjuntos de barras de herramientas.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
es: Se recomienda no editar el archivo de configuración que acompaña a CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) ya que podría anularlo accidentalmente al actualizar el editor.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or !wysiwyg editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.
es: El módulo CKEditor permite a Drupal reemplazar campos de área de texto por un editor de texto con formato o !wysiwyg. Este editor pone a su alcance en la web muchas de las poderosas opciones de conocidos editores de texto como Word. Es relatívamente ligero y no necesita de ningún tipo de instalación en el ordernador del usuario.

en: More information about the editor is located at the !ckeditorlink. A small !userguidelink is available.
es: Hay más información sobre el editor en la !ckeditorlink. Allí hay disponible una !userguidelink.

en: CKEditor homepage
es: Página web de CKEditor

en: user guide
es: guía del usuario

en: Profiles can be defined based on user roles. A CKEditor profile can define which pages receive this CKEditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
es: Los perfiles se pueden definir basándose en roles de usuario. Un perfil de CKEditor puede definir qué páginas reciben esta capacidad de CKEditor, qué botones o qué temas se activan en el editor, cómo se muestra el editor y otras funciones de éste. Se puede definir un perfil global que tenga opciones que se pasarán a todos los demás perfiles.

en: Lastly, only users with the %accesspermission !permissionlink will be able to use CKEditor.
es: Y, por último: Sólo los usuarios con el !permissionlink %accesspermission podrán usar CKEditor.

en: Grant permissions for use of CKEditor in !adminpath.
es: Conceder permisos para usar CKEditor en !adminpath.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
es: Se puede encontrar en !herelink más información sobre como afinar el CKEditor para que funcione con su tema visual.

en: By using !ckfinder (commercial).
es: Usando !ckfinder (comercial).

en: Choose a CKEditor skin.
es: Elegir una apariencia para CKEditor

en: Choose a CKEditor toolbar set.
es: Elegir un conjunto de barras de herramientas de CKEditor.

en: Insert Teaser Break
es: Insertar terminación de resumen

en: Insert Page Break
es: Insertar salto de página

en: Error on retrieving data from module.
es: Error al recuperar datos del módulo.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: Generation source
es: Fuente de la creación

en: Replace the tag IMG content with the attribute ALT
es: Remplazar la etiqueta de contenido IMG con el atributo ALT

en: Filter the text added by third-party modules in the node teaser
es: Filtrar el texto añadido por módulos de terceros en el resumen del nodo

en: The maximum length must be a number greater than zero.
es: La longitud máxima debe ser un número superior a cero.

en: Are you sure you want to delete the meta tags for the page %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar las meta etiquetas de la página %name?

en: the list of common problems
es: la lista de problemas comunes

en: Embed Media Dialog
es: Diálogo de inclusión de archivo audiovisual

en: Embed media code
es: Código de inclusión de archivo audiovisual

en: Paste embed code here
es: Pegar aquí el código incrustado

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
es: Error interno del servidor. Por favor, consulte los registros de información de error del servidor o PHP.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
es: Ha ocurrido un error en @path.
    
    Descripción del error: @error

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: HTTP error page
es: Página de error HTTP

en: custom page
es: página personalizada

en: Site verification meta tags
es: Metaetiquetas de verificación del sitio

en: Language Direction
es: Dirección del idioma

en: Get from current locale (default)
es: Obtener de la regionalización actual (predeterminado)

en: Left-To-Right
es: Izquierda a derecha

en: Right-To-Left
es: Derecha a izquierda

en: Use custom formatting options
es: Usar opciones de formateo personalizadas

en: Custom formatting options
es: opciones de formateo personalizado

en: indent the element contents
es: sangrar el elemento contenido

en: break line before the opener tag
es: Salto de línea antes de la etiqueta de apertura

en: break line after the opener tag
es: Salto de línea después de la etiqueta de apertura

en: break line before the closer tag
es: Salto de línea antes de la etiqueta de cierre

en: break line after the closer tag
es: Salto de línea después de la etiqueta de cierre

en: CKFinder settings
es: Opciones de CKFinder

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
es: La ruta al directorio local en el servidor que apunta a la ruta definida anteriormente. Si se deja vacía, CKEditor intentará descubrir cuál es la ruta adecuada.

en: Force pasting as plain text
es: Forzar el pegado como texto sin formato

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
es: Si se activa, el contenido HTML se transformará automáticamente en texto sin formato al pegarlo.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
es: La ruta a los estilos predefinidos no está vacía. Configure la opción de "estilos predeterminados" al modo "definir la ruta a ckeditor.styles.js", por favor.

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
es: Ruta a CKEditor (El editor HTML descargado desde <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>), relativa a la raiz del documento.

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
es: Con la extensión !plink es posible usar enlaces internos. En principio, la extensión !plink enlaza con los nodos usando rutas.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
es: En CKEditor, el contenido sólo se puede insertar en modo WYSIWYG.

en: Reset default meta tag values
es: Restablecer los valores  de las metaetiquetas predeterminadas

en: Default meta tags
es: Metaetiquetas predeterminadas

en: Enabled meta tags
es: Metaetiquetas activadas

en: Show in edit form
es: Mostrar en formulario de edición

en: In search index
es: En el índice de búsqueda

en: Specific meta tags
es: Metaetiquetas específicas

en: Tokens for meta tags
es: Comodines para metaetiquetas

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Automatic live preview
es: Previsualización inmediata automática

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Disable automatic live preview
es: Desactivar la vista previa inmediata automática

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Get all nodes tagged with a term.
es: Obtener todos los nodos etiquetados con un término.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
es: Los términos relacionados con este término. Esto puede producir entradas duplicadas si hay más de un término relacionado.

en: Related term
es: Término relacionado

en: A related term of the term.
es: Un término relacionado del término.

en: Taxonomy Term ID from URL
es: ID del término de taxonomía de la URL

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Link this field to its node revision
es: Enlazar este campo con su revisión de nodo

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: The global keywords.
es: Las palabras claves globales.

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Comment title.
es: Comentar título.

en: Comment body.
es: Cuerpo del comentario.

en: Comment author's user name.
es: Nombre de usuario del autor del comentario.

en: Comment creation
es: Creación del comentario

en: Unfiltered node title.
es: título del nodo sin filtrar.

en: Node author's user name.
es: Nombre de usuario del autor del nodo.

en: The unfiltered name of the category.
es: El nombre sin filtrar de la categoría.

en: User's unfiltered name.
es: Nombre del usuario sin filtrar.

en: The current
es: El actual

en: raw user input
es: Texto proporcionado por el usuario sin filtrar

en: !description year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: !description year (two digit)
es: Año !descripcion (dos cifras)

en: !description month (abbreviated)
es: Mes !description (abreviado)

en: !description day (full word)
es: día !descripción (palabra completa)

en: The number of new comments on a node.
es: El número de comentarios nuevos en un nodo.
