Cornerstone (6.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (2771 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Administer
fr: Administrer

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Opérations

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Groups
fr: Groupes

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Sujet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: On
fr: Activé

en: unknown
fr: inconnu

en: error
fr: erreur

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Download
fr: Téléchargement

en: Go
fr: Allez

en: view
fr: voir

en: File
fr: Fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Recherche

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: default
fr: défaut

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: - None -
fr: - Aucun -

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Link
fr: Lien

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Hierarchy
fr: Hiérarchie

en: Related terms
fr: Termes liés

en: Required
fr: Requis

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: settings
fr: paramètres

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Étiquette

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Preset Name
fr: Nom du réglage prédéfini

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Clean up
fr: Nettoyer

en: Icon
fr: Icône

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: key
fr: clé

en: Placeholder tokens
fr: Ebauches de jetons

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Teaser
fr: Accroche

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: read more
fr: lire la suite

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Component
fr: Composant

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Fichier attaché

en: Upload
fr: Transfert de fichiers

en: Picture
fr: Image

en: Upload image
fr: Téléverser une image

en: Mail
fr: Courriel

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Files
fr: Fichiers

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: Node
fr: Nœud

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Separator
fr: Séparateur

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: term
fr: terme

en: Expanded
fr: Déplié

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: All
fr: Tous / Toutes

en: Access log
fr: Journal d'accès

en: Active
fr: Actif

en: Submitted
fr: Soumis

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: View type
fr: Type de vue

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Off
fr: Désactivé

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Header
fr: En-tête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: Sur la même ligne

en: To
fr: À

en: Aggregator category
fr: Catégorie d'aggrégateur

en: Aggregator feed
fr: Flux d'aggrégateur

en: Aggregator item
fr: Element d'aggrégateur

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment ID
fr: Identifiant (ID) du commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Input format
fr: Format d'entrée

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Log message
fr: Message de journal

en: Poll choices
fr: Choix du sondage

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: File ID
fr: ID du fichier

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Vocabulary name
fr: Nom du vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Content field
fr: Champ de contenu

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Watchdog
fr: Surveillance

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Up
fr: Haut

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: Scale
fr: Echelle

en: Media
fr: Média

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Month
fr: Mois

en: Amount
fr: Montant

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Current
fr: Actuel

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Example
fr: Exemple

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: here
fr: ici

en: The name of the menu the node belongs to.
fr: Le nom du menu auquel appartient le nœud.

en: Node path settings
fr: Paramètres des chemins de nœuds

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut (appliqué à tous les types de nœuds ci-dessous dont le motif est vide)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les nœuds déjà existants qui n'en sont pas encore dotés.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
fr: Le vocabulaire auquel la première catégorie de la page est liée.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
fr: Modèle de chemin par défaut (appliqué à tout vocabulaire ci-dessous dont le motif est vide)

en: The name of the category.
fr: Le nom de la catégorie.

en: The id number of the category.
fr: Le numéro de l'identifiant (ID) de la catégorie.

en: Pattern for all %vocab-name paths
fr: Modèle pour chaque chemin de %vocab-name

en: Forum path settings
fr: Paramètres des chemins des forums

en: Pattern for forums and forum containers
fr: Motif pour les forums et leurs conteneurs

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les forums et conteneurs de forums déjà existants qui n'en sont pas encore dotés.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
fr[0]: Mise à jour en masse des forums et conteneurs de forums terminée&nbsp;; un alias généré.
fr[1]: Mise à jour en masse des forums et conteneurs de forums terminée&nbsp;; @count alias générés.

en: User path settings
fr: Réglages des chemins des pages utilisateurs

en: Pattern for user account page paths
fr: Modèle pour les comptes utilisateurs

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour toutes les pages d'utilisateur existantes qui n'en sont pas encore dotées.

en: Blog path settings
fr: Paramètres de chemin des blogs

en: Pattern for blog page paths
fr: Motifs de chemins pour les pages de blogs

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les blogs qui n'en sont pas encore dotés.

en: User-tracker path settings
fr: Réglages des chemin des pages de suivi des utilisateurs

en: Pattern for user-tracker page paths
fr: Modèle pour les pages de suivi des utilisateurs

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
fr: Génère un alias pour chaque page de suivi des utilisateurs qui n'en est pas encore doté.

en: Verbose
fr: Mode verbeux

en: Display alias changes (except during bulk updates).
fr: Afficher les changements d'alias (sauf durant les mises à jour en lot).

en: Replace by separator
fr: Remplacer par le séparateur

en: Maximum alias length
fr: Longueur maximale d'un alias

en: Maximum component length
fr: Longueur maximale d'un composant

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximale de chaque composant de l'alias (par exemple [title]). 100 est la valeur recommandée. Voir <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour plus d'information.

en: Update action
fr: Action de mise à jour

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
fr: Que doit faire Pathauto en cas de mise à jour d'un contenu existant mais ayant déjà un alias ?

en: Strings to Remove
fr: Chaînes (de caractères) à retirer

en: Created new alias %dst for %src
fr: Nouvel alias %dst créé pour %src

en: administer pathauto
fr: administrer Pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
fr: Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.

en: Security
fr: Sécurité

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Basic
fr: Basique

en: List type
fr: Type de liste

en: Role
fr: Rôle

en: Case
fr: Casse

en: Not installed
fr: Non installé

en: Referrer
fr: Référent

en: Both
fr: Les deux

en: Filtered text (user selects input format)
fr: Texte filtré (l'utilisateur choisit le format d'entrée)

en: Text processing
fr: Traitement du texte

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
fr: La taille maximale des champs, en caractères. Laisser vide pour ne pas limiter la taille.

en: Rows
fr: Rangées

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: <All>
fr: <Tous>

en: access all views
fr: accéder à toutes les vues

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
fr: Les vues sont des listes personnalisées de contenus présents sur votre système. Elles sont hautement configurables et vous donnent le contrôle sur la présentation des listes de contenus.

en: Tools
fr: Outils

en: Override
fr: Supplanter

en: Clone
fr: Cloner

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Summary, sorted ascending
fr: Sommaire, classement ascendant

en: Summary, sorted descending
fr: Sommaire, classement descendant

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
fr: Texte à montrer en haut de la vue. Ceci peut contenir des explications, des liens ou tout ce que vous désirez. Optionnel.

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Empty text
fr: Texte de page vide

en: Expose
fr: Exposer

en: Down
fr: Bas

en: Wildcard
fr: Joker

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Order
fr: Ordre

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom de la vue ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas (_).

en: administer views
fr: administrer les vues

en: Random
fr: Au hasard

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Integer
fr: Entier

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Pattern
fr: Motif

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: Last checked
fr: Vérifié pour la dernière fois

en: Default state
fr: État par défaut

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Roles allowed to use this profile
fr: Rôles autorisés à utiliser ce profil

en: Show disable/enable rich text editor toggle
fr: Afficher le bouton activer/désactiver l'éditeur rich text

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: CSS path
fr: Chemin de la CSS

en: Profile
fr: Profil

en: You must give a profile name.
fr: Vous devez saisir un nom de profil.

en: filters
fr: filtres

en: Visibility settings
fr: Paramètres de visibilité

en: Minimum rows
fr: Lignes minimum

en: Use inclusion or exclusion mode
fr: Utiliser le mode d'inclusion ou d'exclusion

en: Start the toolbar expanded
fr: Démarrer avec la barre d'outil dépliée

en: The toolbar start expanded or collapsed.
fr: La barre d'outils démarre dépliée ou repliée.

en: File browser settings
fr: Paramètres de l'explorateur de fichiers

en: set page title
fr: définir le titre de la page

en: Enhanced control over the page title (in the &lt;head> tag).
fr: Améliorer le contrôle sur le titre de la page  (dans le tag &lt;head>).

en: Term description
fr: Description du terme

en: Edit group
fr: Modifier le groupe

en: fields
fr: champs

en: reply
fr: répondre

en: Threshold
fr: Seuil

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Collapsible
fr: repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Default language
fr: Langage par défaut

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Root
fr: Racine

en: Show
fr: Afficher

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Other queries
fr: Autres requêtes

en: Web File Manager
fr: Gestionnaire de fichier web

en: Timer
fr: Chronomètre

en: in
fr: dans

en: Token
fr: Jeton (Token)

en: Clear
fr: Effacer

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Node title
fr: Titre du noeud

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: Display all menu items
fr: Afficher tous les liens du menu

en: access administration menu
fr: accéder au menu d'administration

en: Token actions
fr: Actions des jetons (<em>Token actions</em>)

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: User's name
fr: Nom de l'utilisateur

en: User's ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: User's email address
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur

en: User's registration date
fr: Date d'enregistrement de l'utilisateur

en: User's last login date
fr: Dernière date de connexion de l'utilisateur

en: The current date in the user's timezone
fr: La date du jour dans le fuseau horaire de l'utilisateur.

en: The URL of the user's profile page.
fr: L'URL de la page du profil utilisateur.

en: The URL the user's account editing page.
fr: L'URL de la page de modification du compte de l'utilisateur.

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Query
fr: Requête

en: hour
fr: heure

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Granularity
fr: Granularité

en: Moderated
fr: Modéré

en: Alignment
fr: Alignement

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Randomize
fr: Générer au hasard

en: Link label
fr: Etiquette du lien

en: Revert
fr: Revenir

en: Empty
fr: Vide

en: Replacement patterns for @name
fr: Motifs de substitution pour @name

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: Display fields
fr: Afficher les champs

en: Show field
fr: Afficher le champ

en: or
fr: ou

en: Results
fr: Résultats

en: Poll settings
fr: Paramètrage du sondage

en: Convert
fr: Convertir

en: Parent term
fr: Terme parent

en: revert
fr: revenir

en: User management
fr: Gestion des utilisateurs

en: Permissions
fr: Droits

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Path Filter
fr: Filtre de chemin

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: vocabularies and terms
fr: vocabulaires et termes

en: Reversed
fr: Inversé

en: Reverse
fr: Inversé

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: User Profile
fr: Profil utilisateur

en: %type settings
fr: Paramètres de '%type'

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: edit
fr: éditer

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: Path to the "convert" binary
fr: Chemin vers le programme "convert"

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: Relationships
fr: Relations

en: Plural
fr: Pluriel

en: Relationship
fr: Relation

en: relationships
fr: relations

en: Sort criteria
fr: Critères de tri

en: <Hidden>
fr: <Caché>

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un noeud.

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: Translations
fr: Traductions

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est obligatoire.

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Related content
fr: Contenu lié

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: day(s)
fr: jour(s)

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: users
fr: utilisateurs

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Storage
fr: Enregistrement

en: Line break converter
fr: Convertisseur de sauts de ligne

en: Role precedence
fr: Hiérarchie des rôles

en: Site configuration
fr: Configuration du site

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du webform %title ont été effacées.

en: Delete Form Submission
fr: Supprimer la soumission du formulaire

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: Submitted values are
fr: Les valeurs soumises sont

en: responses
fr: réponses

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
           <li>Go to Create Content and add a webform</li>
           <li>Add a description to be displayed as a teaser and above the actual form.</li>
           <li>Add a confirmation message or redirect node that is to be displayed after successful submission.</li>
           <li>Add one or more components to your form.</li>
           <li>Optionally add an e-mail address to which submissions will be sent. If no email address is specified, no e-mail will be sent when submissions are made through the form.</li>
           <li>Optionally select an e-mail (or hidden) component that will be used to populate the return e-mail address on any sent e-mail.</li>
           <li>Optionally select a textfield (or hidden) component that will be used to populate the subject e-mail field on any sent e-mail.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
          <p>The content of submitted forms is stored in the database table <i>webform_submitted_data</i> as key-value pairs.</p>
fr: <p>Ce module vous permet de créer des formulaires ou questionnaires et définir leur contenu. Les résultats soumis depuis ces formulaires sont stockés dans la base de données et peuvent être envoyés par e-mail à une adresse prédéfinie. </p>
          <p>Voici comment créer votre propre formulaire :</p>
          <ul>
          <li>Allez dans le menu 'Créer un contenu' et sélectionnez 'Webform'.</li>
          <li>Ajoutez une description qui sera utilisée comme accroche ainsi que comme en-tête du formulaire.</li>
          <li>Ajoutez un message de confirmation, ou spécifiez un noeud vers lequel l'utilisateur sera redirigé après avoir réussi à valider son formulaire.</li>
          <li>Ajouter un ou plusieurs composants à votre formulaire.</li>
          <li>Si besoin, ajouter une adresse e-mail à laquelle les soumissions seront envoyées. Si aucune addresse n'est spécifiée, aucun e-mail ne sera envoyé lors des soumissions au travers du formulaire.</li>
           <li>Si besoin, selectionnez un composant de type 'email' (ou 'hidden')  qui servira à remplir l'adresse e-mail de retour de tout e-mail envoyé.</li>
           <li>Si besoin, selectionnez un composant de type 'textfield' (ou 'hidden')  qui servira à remplir le champ sujet de tout e-mail envoyé.</li>
          </ul>
          <p>Une aide pour ajouter et configurer les composants apparaîtra lorsque vous en aurez déjà ajouté un.</p>
          <p>Les soumissions effectuées au travers du formulaire sont stockées dans la table <i>webform_submitted_data</i> de la base de données, sous forme de paires 'key-value'.</p>

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
fr: Un webform peut être un questionnaire, un formulaire de contact ou de requête. Il peut être utilisé pour permettre aux visiteurs de prendre contact, de s'inscrire à un évènement, ou pour réaliser une enquête complexe.

en: View and edit all the available webforms on your site.
fr: Voir et éditer tous les webforms utilisés sur votre site.

en: Global configuration of webform functionality.
fr: Configuration générale des fonctionnalités de Webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: Go to form
fr: Aller au formulaire

en: View this form.
fr: Voir ce formulaire

en: Log submissions
fr: Journaliser les soumissions

en: Full debug
fr: Débogage complet

en: Webform Settings
fr: Paramètres de Webform

en: Text to be shown as teaser and before the form.
fr: Texte qui apparaîtra comme accroche et en tête de formulaire.

en: Confirmation message or redirect URL
fr: Message de confirmation ou URL de redirection

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Edit component: @name (@type)
fr: Éditer le composant: @name (@type)

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Parent Fieldset
fr: Groupe de champs parent

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé %field_key du champ est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Submission #@sid
fr: Soumission #@sid

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submission Information
fr: Information sur la soumission

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: The webform component @type is not able to be displayed
fr: Le composant de formulaire @type ne peut pas être affiché

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Observe Daylight Savings
fr: Respecte les changements d'horaires saisonniers

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
fr: Ajuste l'heure automatiquement lors du passage à l'heure dété.

en: Presents month, day, and year fields.
fr: Présente les champs mois, jour, et année.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur entrée par l'utilisateur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte (textfield).

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-éditable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne en mots des soumissions (sans les blancs)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
fr: Si le groupe de champs est repliable, l'utilisateur pourra l'ouvrir ou le fermer.

en: Collapsed by Default
fr: Replié par défaut

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
fr: Les groupes de champs repliables sont "ouverts" par défaut. Sélectionnez cette option pour mettre par défaut les groupes de champ à "fermés".

en: Upload Filtering
fr: Filtrage des transferts

en: Select the types of uploads you would like to allow.
fr: Sélectionnez les types de transferts que vous souhaiteriez autoriser.

en: Web Images
fr: Images web

en: Desktop Images
fr: Images du poste de travail

en: Additional Extensions
fr: Extensions supplémentaires

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Entrez une liste d'extensions de fichiers supplémentaires pour ce champ, séparées par des virgules.<br /> Les extensions saisies seront ajoutées aux éléments cochés ci-dessus.

en: Max Upload Size
fr: Taille de transfert maximum

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
fr: Entrez la taille maximum d'un fichier qu'un utilisateur peut transférer (en KB).

en: Upload Directory
fr: Repertoire des transferts

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
fr: Les fichiers transférés par Webform sont toujours sauvegardés dans le répertoire 'files' du site. Vous pouvez optionnellement spécifier un sous-répertoire qui stockera vos fichiers.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
fr: Les fichiers ayant l'extension '%ext' ne sont pas autorisés. Merci de transférer un fichier ayant une extension %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
fr: Le fichier '%filename' est trop gros (%filesize KB). Veuillez transférer un fichier de %maxsize KB ou moins.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
fr: Le fichier transféré %filename n'a pas pu être sauvegardé. Le répertoire de destination n'est peut-être pas ouvert en écriture.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
fr: Le fichier transféré n'a pas pu être sauvegardé. Le répertoire de destination n'existe pas.

en: Uploading a new file will replace the current file.
fr: Le transfert d'un nouveau fichier remplacera le fichier courant.

en: Allow users to submit files of the configured types.
fr: Autorise les utilisateurs à soumettre des fichiers ayant l'un des types configurés.

en: User uploaded file
fr: Fichier téléversé par un utilisateur

en: Average uploaded file size
fr: Taille moyenne des fichiers transférés

en: Options to select across the top. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
fr: Options à sélectionner par le haut. Une option par ligne. Les paires clé-valeur peuvent être entrées, séparées par des 'pipes', i.e. cle_machine|Une option compréhensible

en: Questions list down the left side. One question per line.
fr: Liste des questions, à gauche, de haut en bas. Une question par ligne.

en: Randomize Options
fr: Affichage aléatoire des Options

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des options en haut, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Randomize Questions
fr: Affichage aléatoire des Questions

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des questions sur le côté lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création d'une grille de questions matérialisée par des boutons radio.

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
fr: Le 'Markup' vous permet d'introduire de la logique HTML ou PHP personnalisée, dans votre formulaire.

en: Use caution when combining the pagebreak and file components. File components will not be submitted unless they are after the last pagebreak in the form.
fr: Précaution d'usage lorsque lors de la combinaison des composants de type 'pagebreak' et de type 'file'. Les composants de type 'file' ne seront pas soumis à moins qu'ils figurent après le dernier composant 'pagebreak' du formulaire.

en: Break up a multi-page form.
fr: Répartir un formulaire sur plusieurs pages.

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ. Dans le cas d'une sélection multiple, utilisez la virgule pour séparer les différentes valeurs.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
fr: Cochez cette option si vous souhaitez que le composant apparaisse sous la forme d'une liste déroulante plutôt que de bouttons radios ou de cases à cocher.

en: select...
fr: sélectionner...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, de boutons radio ou de listes déroulantes.

en: Height of the textfield.
fr: Hauteur du champ texte.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Maxlength of the textfield.
fr: Longueur maximale du champ texte.

en: Basic textfield type.
fr: Champ texte de base.

en: Time Format
fr: Format de la date

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
fr: Formatter l'affichage de l'heure sur 12 ou 24 heures.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
fr: Fournit à l'utilisateur des champs heure et minute. En option, champs am/pm.

en: Comment title
fr: Titre du commentaire

en: Enable custom alternate text
fr: Activer le texte alternatif personnalisé

en: Enable custom title text
fr: Activer le texte de titre personnalisé

en: Apply
fr: Appliquer

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Indiquer les termes à rechercher

en: Information
fr: Informations

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: taxonomy term
fr: terme de taxonomie

en: Above
fr: Au-dessus

en: Number of values
fr: Nombre de valeurs

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
fr: Attention ! Changer ce paramètre alors que des données ont déjà été créées peut conduire à perdre des données !

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
fr: Le module Content, composant obligatoire du kit CCK (Content Construction Kit) permet aux administrateurs d'associer des champs personnalisés à des types de contenus. Au sein de Drupal, les types de contenus servent à définir les caractéristiques d'une publication, y compris le titre et la description des champs affichés sur ses pages "ajouter" et "éditer". Le module Content (et les modules auxiliaires inclus dans CCK) permet d'ajouter des champs personnalisés en plus des champs par défaut "Titre" et "Corps". Les fonctionnalités de CCK sont accessible via différents onglets sur la <a href="@content-types">page d'administration des types de contenus</a>. (Voir la <a href="@node-help">page d'aide du module Node</a> pour plus d'informations sur les types de contenus).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
fr: Lorsque vous ajoutez un champ personnalisé à un type de contenu, vous déterminez son type (c'est-à-dire s'il doit contenir du texte, des nombres ou des références à d'autres objets) et la façon dont il doit être affiché (en tant que champ ou zone de texte, liste de sélection, case à cocher, bouton radio, ou champ à auto-complètement). Un champ peut présenter plusieurs valeurs (par exemple, une "personne" peut disposer de plusieurs adresses e-mail) ou une seule (par exemple, un "employé" possède un numéro d'identification unique). À mesure que vous ajoutez et modifiez des champs, CCK ajuste automatiquement la structure de la base de données en fonction. CCK propose également un certain nombre d'autres fonctionnalités, par exemple un cache intelligent pour vos données personnalisées, des fonctionnalités d'import et d'export pour les définitions de types de contenus, ainsi qu'une intégration à d'autres modules provenant des contributions.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
fr: Des types de champs personnalisés sont proposés par plusieurs modules optionnels inclus dans CCK (chaque module fournissant un type différent). La <a href="@modules">page des modules</a> vous permet d'activer ou de désactiver des composants CCK. Une installation par défaut de CCK inclut :

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
fr: <em>Number</em>, qui ajoute des types de champs numériques (formats entier, décimal ou réel à virgule flottante). Vous pouvez définir un jeu ou un intervalle de valeurs autorisées. Divers formats sont disponibles pour l'affichage des données numériques.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
fr: <em>Text</em>, qui ajoute des types de champs de texte. Un champ texte peut contenir du texte brut uniquement ou, optionnellement, utiliser les filtres des formats d'entrée que propose Drupal pour gérer en toute sécurité des textes enrichis. Les champs de saisie de texte peuvent être constitués d'une seule ligne (champ texte), de plusieurs lignes (zone de texte) ou, pour un meilleur contrôle des valeurs saisies, une liste de sélection, des cases à cocher ou des boutons radio. Si besoin, CCK peut valider les saisies sur la base d'un ensemble de valeurs autorisées.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
fr: <em>Node Reference</em>, qui crée des références personnalisées entre nœuds de Drupal. En ajoutant, par exemple, un champ <em>nodereference</em> et deux types de contenus différents, vous pouvez facilement créer des relations complexes de type parent/enfant entre données (par exemple plusieurs nœuds "employé" peuvent présenter un champ <em>nodereference</em> pointant vers un même nœud "employeur").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
fr: <em>User reference</em>, qui crée des références personnalisées vers les comptes des utilisateurs de votre site. En ajoutant un champ <em>userreference</em>, vous pouvez créer des relations complexes entre les utilisateurs de votre site et des publications. Ainsi, pour tracer l'implication d'un utilisateur dans une publication (au delà du champ Drupal standard <em>Écrit par</em>), vous pouvez ajouter à un type de contenu un champ <em>userreference</em> intitulé "Édité par" pour enregistrer un lien vers la page du compte utilisateur ayant édité la publication.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
fr: <em>Fieldgroup</em>, qui crée des groupes de champs liés. Les groupes de champ peuvent être repliés, et vous pouvez choisir qu'ils soient dépliés ou repliés par défaut. L'ordre des groupes de champs, ainsi que l'ordre des champs au sein d'un groupe, est géré grâce à l'interface par glisser-déposer fournie par le module Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous à l'entrée de manuel en ligne relative à <a href="@handbook-cck">CCK</a> ou à la <a href="@project-cck">page du projet CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
fr: Configurez ici la manière dont les champs et étiquettes de champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsque le contenu est vu en mode accroche ou page complète.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
fr: Configurez ici la façon dont les champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsqu'il est rendu dans les contextes suivants.

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Search Index
fr: Index de recherche

en: Search Result
fr: Résultat de recherche

en: Updating field type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de champ %type avec le module %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de widget %widget avec le module %module.

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Remove field
fr: Supprimer un champ

en: Allows administrators to define new content types.
fr: Permet aux administrateurs de définir des nouveaux types de contenu.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
fr: Pour usage avancé seulement : code PHP fournissant un tableau par clé des valeurs autorisées. Ne doit pas inclure les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, le tableau renvoyé par le code prendra le pas sur la liste des valeurs autorisées apparaissant ci-dessus.

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: No fields have been defined for any content type yet.
fr: Aucun champ n'est pour l'instant défini sur l'ensemble des types de contenu.

en: no styling
fr: aucune mise en forme

en: fieldset
fr: groupe de champs

en: fieldset - collapsible
fr: groupe de champs - repliable

en: fieldset - collapsed
fr: groupe de champs - replié

en: Added field %label.
fr: Le champ '%label' a été ajouté.

en: There was a problem adding field %label.
fr: Un problème est survenu lors de l'ajout du champ '%label'.

en: There was a problem creating field %label.
fr: Un problème est survenu à la création du champ '%label'.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
fr: Êtes-vous certain de vouloir enlever le champ '%field' ?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
fr: Si vous avez encore du contenu dans ce champ, il sera perdu. Cette action est irréversible.

en: Removed field %field from %type.
fr: Le champ '%field' de '%type' a été enlevé.

en: There was a problem deleting %field from %type.
fr: Un problème est survenu à la suppression du champ '%field' du type '%type'.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
fr: Ces paramètres ne s'appliquent qu'au champ '%field' tel qu'il apparaît dans le type de contenu '%type'.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
fr: Ces paramètres s'appliquent au champ '%field' dans tous les types de contenu où il apparaît.

en: Save field settings
fr: Enregistrer les paramètres du champ

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
fr: Le code PHP de valeur par défaut a renvoyé une valeur incorrecte.<br/>Format attendu : <pre>!sample</pre> Valeur renvoyée : @value

en: The default value is invalid.
fr: La valeur par défaut est invalide.

en: Saved field %label.
fr: Champ %label enregistré.

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
fr: La base de données a été modifiée et des données ont été déplacées ou supprimées.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
fr: Une erreur est survenue et a interrompu la modification de la base de données.

en: Processing %title
fr: '%title' en cours de traitement

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès :
fr[1]: @count éléments traités avec succès :

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
fr: La table de champs a été renommée de '%old_name' à '%new_name' et les instances des champs ont été mises à jour.

en: The content fields table %name has been deleted.
fr: La table de champs '%name' a été supprimée.

en: Referenced node ID
fr: Identifiant du nœud référencé

en: Referenced node title
fr: Titre du nœud référencé

en: Raw number value
fr: Valeur numérique brute

en: Formatted number value
fr: Valeur numérique mise en forme

en: Raw, unfiltered text
fr: Texte brut, non filtré

en: Formatted and filtered text
fr: Texte filtré et mis en forme

en: Referenced user ID
fr: Identifiant de l'utilisateur référencé

en: Referenced user name
fr: Nom de l'utilisateur référencé

en: Formatted HTML link to referenced user
fr: Lien HTML mis en forme vers l'utilisateur référencé

en: Group multiple values
fr: Grouper plusieurs valeurs

en: Select the content type to export.
fr: Sélectionner le type de contenu à exporter.

en: Export data
fr: Données exportée

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
fr: Copiez le texte exporté et collez-le dans le type de contenu de votre choix, à l'aide de la fonction d'import.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
fr: Ce formulaire importera les définitions de champs exportées depuis un autre type de contenu, ou une autre base de données.<br/> Veuillez noter que les champs ne peuvent pas être dupliqués au sein d'un même type de contenu, si bien que les champs importés ne seront ajoutés que si ils n'existent pas déjà dans le type sélectionné.

en: <Create>
fr: <Créer>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
fr: Séléctionnez le type de contenu dans lequel importer ces champs.<br />Sélectionnez &lt;Créer&gt; pour créer un nouveau type de contenu qui contiendra ces champs.

en: Import data
fr: Données à importer

en: Paste the text created by a content export into this field.
fr: Collez dans ce champ le texte créé par un export de contenu.

en: The import data is not valid import text.
fr: Les données d'import ne sont valides.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
fr: Les modules suivants doivent être activés pour que l'import fonctionne : '%modules'.

en: The content type %type already exists in this database.
fr: Le type de contenu '%type' existe déjà dans cette base de données.

en: Exiting. No import performed.
fr: Abandon. L'import n'a pas été réalisé.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout du nouveau type de contenu %type.<br> Veuillez vérifier les erreurs affichées pour plus de détails.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) n'a pas été ajouté à '%type' car ce champ existe déjà.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) a été ajouté au type de contenu '%type'.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'export des données des 'paramètres d'affichage' du champ %field_name.<br/> L'erreur de base de données est : '%db_err'.

en: Enables ability to import/export field definitions.
fr: Permet d'importer et d'exporter des définitions de champs.

en: view
fr: voir

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
fr: Veuillez <a href="!url">configurer vos permissions sur les champs</a> immédiatement. Tous les champs sont inaccessibles par défaut.

en: Content Permissions
fr: Permissions sur les Contenus

en: Set field-level permissions for CCK fields.
fr: Définit un niveau de permission par champ pour les champs CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe dans le formulaire d'édition de nœud.

en: always open
fr: toujours déplié

en: collapsible
fr: repliable

en: collapsed
fr: replié

en: Instructions to present to the user on the editing form.
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur dans le formulaire d'édition.

en: These settings apply to the group on node display.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe à l'affichage du nœud.

en: A description of the group.
fr: Description du groupe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le groupe '%label' ?

en: The group %group_name has been removed.
fr: Le groupe '%group_name' a été supprimé.

en: Fieldgroup
fr: Groupe de champs

en: Node reference
fr: Node référence

en: Store the ID of a related node as an integer value.
fr: Stocker l'ID du noeud lié en tant que valeur entière.

en: Content types that can be referenced
fr: Types de contenu pouvant être référencés

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
fr: Avancé - Nœuds pouvant être référencés (Vue)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournit une liste d'arguments, séparés par des virgules, à transmettre à la vue.

en: Title (link)
fr: Titre (avec lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à auto-complètement

en: Nodereference autocomplete
fr: Autocomplétion de nodereference

en: Defines a field type for referencing one node from another.
fr: Définit un type de champ pour référencer un noeud depuis un autre noeud.

en: Store a number in the database as an integer.
fr: Stocke un nombre dans la base de données en format entier.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
fr: Stocke un nombre dans la base de données en format décimal fixe.

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Store a number in the database in a floating point format.
fr: Stocke un nombre dans la base de données en format réel.

en: Precision
fr: Précision

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
fr: Le nombre total de chiffres à stocker dans la base de données, en incluant ceux à droite de la virgule.

en: The number of digits to the right of the decimal.
fr: Nombre de chiffres à la droite du marqueur décimal.

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
fr: Caractère employé par les utilisateurs dans les formulaires pour signaler la partie décimale des nombres.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne de caractères à utiliser pour préfixer la valeur, par exemple $ ou €. Laissez vide pour ne rien afficher de plus. Séparez les valeurs singulier et pluriel par une barre verticale (euro|euros).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne qui sera ajoutée en suffixe à la valeur, comme m², m/s², kb/s. Laisser vide pour aucun suffixe. Séparez les singulier et pluriel avec un pipe (mètre|mètres).

en: Allowed values
fr: Valeurs autorisées

en: "Minimum" must be a number.
fr: "Minimum" doit être un nombre.

en: "Maximum" must be a number.
fr: "Maximum" doit être un nombre.

en: unformatted
fr: non mis en forme

en: Defines numeric field types.
fr: Définit des types de champs numériques.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
fr: Pour un widget 'case à cocher oui/non', définissez la valeur 'non' en premier, puis la valeur 'oui', dans la section <strong>Valeurs autorisées</strong>. Notez que la case à cocher sera étiquetée avec l'étiquette de la valeur du 'oui'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
fr: Le widget 'cases à cocher/boutons radio' affichera des cases à cocher si l'option valeurs multiples est sélectionnées pour ce champ, autrement, des boutons radio seront affichés.

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox
fr: Case à cocher on/off unique

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
fr: Définit des widgets de liste déroulante, case à cocher et bouton radio pour des champs texte et numériques.

en: Store text in the database.
fr: Enregistre le texte dans la base de données.

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: Defines simple text field types.
fr: Définit les types de champs en texte simple.

en: Store the ID of a related user as an integer value.
fr: Stocke l'ID d'un utilisateur lié sous forme d'entier

en: User roles that can be referenced
fr: Rôles utilisateur pouvant être référencés

en: User status that can be referenced
fr: Statuts utilisateur pouvant être référencés

en: Reverse link
fr: Lien retour

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
fr: Si cette option est sélectionnée, un lien réciproque vers le nœud référençant sera affiché dans l'enregistrement utilisateur référencé.

en: Userreference autocomplete
fr: Autocomplétion Userreference

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
fr: Définit un type de champ pour référencer un utilisateur depuis un noeud.

en: Publish
fr: Publier

en: Permission
fr: Droit d'accès

en: Grid
fr: Grille

en: API documentation
fr: documentation de l'API

en: Hide
fr: Masquer

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: X offset
fr: Positionnement en X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>left</em>, <em>center</em> ou <em>right</em>.

en: Y offset
fr: Positionnement en Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>top</em>, <em>center</em> ou <em>bottom</em>.

en: Examples:
fr: Exemples :

en: Profiles
fr: Profils

en: Thread
fr: Fil

en: Abstract
fr: Résumé

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ImageMagick Binary
fr: Programme ImageMagik

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
fr: ImageMagik est un programme indépendant utilisé pour manipuler les images. Pour l'utiliser, il doit être installé sur votre serveur et vous devez savoir où il est installé. Si vous n'êtes pas sûr du chemin exact, consultez l'administrateur de votre serveur ou votre fournisseur d'accès.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
fr: Indiquez le chemin complet vers le programme ImageMagic <kbd>convert</kbd>. Par exemple : <kbd>/usr/bin/convert</kbd> ou <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
fr: Afficher les informations de débogage

en: ImageMagick command: @command
fr: Commande ImageMagick : @command

en: ImageMagick output: @output
fr: Sortie ImageMagick : @output

en: ImageMagick reported an error: %error
fr: ImageMagick a renvoyé une erreur : %error

en: <None>
fr: <Aucun>

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
fr: L'alias %original_alias généré automatiquement est en conflit avec un alias existant. L'alias a été changé en %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
fr: Alias %dst ignoré, du fait d'un conflit de chemin existant.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
fr: L'alias %dst a été ignoré car il est identique à un chemin interne.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
fr: Nouvel alias %dst créé pour %src, remplaçant %old_alias. L'ancien alias redirige maintenant vers %dst

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
fr: Nouvel alias %dst créé pour %src, remplaçant %old_alias

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
fr: Vous avez installé le module Pathauto, qui dépend du module Token, mais ce dernier n'est pas ou incorrectement installé.

en: Double quotes "
fr: Guillemets doubles "

en: Single quotes (apostrophe) '
fr: Guillemets simples (apostrophe) '

en: Back tick `
fr: Accent grave `

en: Comma ,
fr: Virgule ,

en: Period .
fr: Point .

en: Hyphen -
fr: Trait d'union -

en: Underscore _
fr: Tiret bas _

en: Colon :
fr: Deux-points :

en: Semicolon ;
fr: Point-virgule ;

en: Pipe |
fr: Barre verticale |

en: Left curly bracket {
fr: Accolade ouvrante {

en: Left square bracket [
fr: Crochet ouvrant [

en: Right curly bracket }
fr: Accolade fermante }

en: Right square bracket ]
fr: Crochet fermant ]

en: Equal =
fr: Égal =

en: Asterisk *
fr: Astérisque *

en: Ampersand &
fr: Esperluette &

en: Percent %
fr: Pourcentage %

en: Caret ^
fr: Accent circonflexe ^

en: Hash #
fr: Croisillon #

en: At @
fr: Arobase @

en: Exclamation !
fr: Point d'exclamation !

en: Left parenthesis (
fr: Parenthèse ouvrante (

en: right parenthesis )
fr: Parenthèse fermante )

en: Question mark ?
fr: Point d'interrogation ?

en: Less than <
fr: Inférieur à <

en: Greater than >
fr: Supérieur à >

en: Back slash \
fr: Barre oblique inversée \

en: content/[title-raw]
fr: contenus/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les nœuds qui n'en sont pas encore dotés

en: Pattern for all @node_type paths
fr: Motif pour les chemins de tous les @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
fr[0]: Mise à jour en masse des noeuds terminée&nbsp;; un alias généré.
fr[1]: Mise à jour en masse des noeuds terminée&nbsp;; @count alias générés.

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
fr: categorie/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate forum paths
fr: Mise à jour en masse des chemins des forums

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse des termes terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse des termes terminée, @count alias générés.

en: users/[user-raw]
fr: utilisateurs/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les utilisateurs qui n'en sont pas encore dotés

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
fr: Mise à jour de masse pour les blogs non aliasés.

en: users/[user-raw]/track
fr: utilisateurs/[user-raw]/track

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
fr: Génère un alias pour chaque page de suivi des utilisateurs qui n'en est pas encore doté.

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse pour les utilisateurs terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse pour les utilisateurs terminée, @count alias générés.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse pour les blogs des utilisateurs terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse pour les blogs des utilisateurs terminée, @count alias générés.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse pour les pages de suivi des utilisateurs terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse pour les pages de suivi des utilisateurs terminée, @count alias générés.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
fr: <p>Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.</p>
    <h2>Réglages</h2>
    <p>Pathauto définit les valeurs des paramètres <strong>Longueur maximale d'un alias</strong> et <strong>Longueur maximale d'un composant</strong> à 100 par défaut, avec une limite maximale de 128. Cette limite provient de la taille de la colonne "dst" de la table "url_alias" dans la base de donnée. Si vous entrez la valeur maximale, ceci causera des problèmes lorsque le système doit ajouter des mots supplémentaires à l'alias d'URL. Par exemple, le suffixe "/feed" est ajouté aux alias des fils RSS. Vous devez donc choisir une valeur correspondant à la longueur de "dst" moins celle de tout suffixe potentiel. Ces suffixes dépendent des modules activés et de vos réglages de Pathauto. La valeur recommandée et offerte par défaut est 100.</p><p><strong>Modèles de remplacement bruts</strong>&nbsp;: Dans Pathauto, il est approprié d'utiliser les modèles de remplacement bruts, c'est-à-dire ceux ayant le suffixe -raw. Le système s'occupera de filtrer adéquatement les contenus saisis par les utilisateurs. Le système de filtrage de la ponctuation de Pathauto pourrait causer des problèmes si les remplacements de la forme -raw ne sont pas utilisés.</p>

en: Delete aliases
fr: Supprimer les alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
fr: Identique à [cat] mais incluant les supercatégories séparées par /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
fr: Identique à [cat-raw] mais incluant ses supercatégories séparées par /. ATTENTION : données brutes saisies par l'utilisateur.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
fr: Identique à [term] mais incluant ses supercatégories séparées par /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
fr: Identique à [term-raw] mais incluant ses supercatégories, séparées pas /. ATTENTION : données brutes saisies par l'utilisateur.

en: URL alias for the term.
fr: Alias d'URL pour le terme.

en: URL alias for the parent book.
fr: Alias d'URL pour le livre parent.

en: user blogs
fr: blogs utilisateurs

en: user trackers
fr: Marqueurs utilisateur

en: Automatic alias
fr: Alias automatique

en: Update path alias
fr: Mettre à jours l'alias de chemin

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
fr: Il semble que le module <a href="@token_link">Token</a> ne soit pas installé. Assurez-vous qu'il soit installé pour que Pathauto fonctionne correctement. Vous pouvez avoir besoin de désactiver Pathauto, et de le réactiver pour pouvoir activer Token.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
fr: Caractère de séparation des mots dans les titres. Il remplacera tout espace ou signe de ponctuation. Utiliser un espace ou un "+" peut provoquer des résultats inattendus.

en: Character case
fr: Casse des caractères

en: Leave case the same as source token values.
fr: Laisser la casse identique aux valeurs des jetons sources.

en: Change to lower case
fr: Modifier en miniscules

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximale des alias à générer. 100 est la valeur recommandée. Voir <a href="@pathauto-help">l'aide de pathauto</a> pour plus de détails.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
fr: Nombre maximal d'objets à aliaser dans une modification par lot

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
fr: Le nombre maximum d'objets d'un type donné qui doivent être aliaser au cours d'une modification par lot. La valeur par défaut est 50 et le nombre recommandé dépend de la vitesse de votre serveur. Si les modifications par lot "expirent" ou débouchent sur un "écran blanc", veuillez réduire ce nombre.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
fr: Ne rien faire. Laisser l'ancien alias intact.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
fr: Créer un nouvel alias et laisser l'ancien alias fonctionnel.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
fr: Créer un nouvel alias et supprimer l'ancien.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
fr: Créer un nouvel alias et rediriger l'ancien vers le nouveau.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
fr: Lorsqu'un motif contient certains caractères (tels que des caractères accentués), Pathauto doit-il les convertir en caractères différents, au sein de l'alphabet ASCII-96 ? La conversion de caarctères (transliteration) est définie par le fichier i18n-ascii.txt du répertoire Pathauto. <strong> Cette option est désactivée sur votre site car il n'y pas de fichier i18n-ascii.txt dans le répertoire Pathauto.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
fr: Lorsqu'un motif contient certains caractères (tels que des caractères accentués), Pathauto doit-il les convertir en caractères différents, au sein de l'alphabet ASCII-96&nbsp;? La conversion de caractères (translitération) est définie par le fichier i18n-ascii.txt du répertoire Pathauto.

en: Transliterate prior to creating alias
fr: Transcrire en caractères différents avant de créer l'alias

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
fr: Réduire les chaînes de caractères en lettres et nombres, selon ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
fr: Filtre les nouveaux alias pour ne contenir que des lettres et des nombres contenus dans le jeu de paramètres ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
fr: Mots à retirer des alias d'URL, séparés par des virgules. Ne pas saisir de ponctuation et ne pas utiliser d'éditeur WYSIWYG dans ce champ.

en: Punctuation settings
fr: Paramètres de ponctuation

en: No action (do not replace)
fr: Aucune action (ne pas remplacer)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
fr: Utiliser les motifs de remplacement -raw dans le texte pour éviter les problèmes liés aux entités HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
fr: Alias texte du flux interne (laisser vide pour désactiver)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
fr: Le texte à utiliser pour les alias des flux RSS. Exemples : "flux" et "0/flux".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
fr: Vous utilisez le jeton [%token] qui n'est pas valide au sein des jetons possibles où vous l'utilisez.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
fr: Vous utilisez le jeton [%token] qui possède un compagnon -raw disponible : [%raw_token]. Pour les motifs de Pathauto, vous devez utiliser les versions -raw des jetons, à moins d'être vraiment sûr(e) de ce que vous faites. Veuillez consulter <a href="@pathauto-help">L'aide de Pathauto</a> pour plus de détails.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
fr: ATTENTION&nbsp;: ce champ contient des motifs potentiellement incorrects.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
fr: Vous avez configuré le @name en tant que séparateur, à supprimer lorsqu'il sera trouvé au sein des chaînes de caractères. Ceci peut entraîner des problèmes avec vos motifs, plus spécifiquement sur les motifs catpath et termpath. Vous devriez peut-être configurer la valeur de l'action de @name à "remplacer par le séparateur"

en: Choose Aliases to Delete
fr: Choisir les alias à supprimer

en: all aliases
fr: tous les alias

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer tous les alias. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer les alias pour tous les @label. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
fr: <p><strong>Attention&nbsp;:</strong> il n'y a pas de page de confirmation. Soyez sûr de votre action avant de cliquer sur le bouton "Supprimer les alias maintenant&nbsp;!".<br />Vous devriez effectuer une sauvegarde de la base de données et/ou de la table 'url_alias' avant d'utiliser cette fonctionnalité.</p>

en: Delete aliases now!
fr: Supprimer les alias maintenant !

en: All of your path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias d'URLs ont été supprimés.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias pour les types de contenu %type ont été supprimés.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
fr[0]: Mise à jour en masse des listes d'alias terminée&nbsp;; un alias généré.
fr[1]: Mise à jour en masse des listes d'alias terminée&nbsp;; @count alias générés.

en: Problem token:  | Problem tokens:
fr[0]: Jeton problématique :
fr[1]: Jetons problématiques :

en: notify of path changes
fr: être notifié des changements de chemins

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
fr: Modèle de chemin par défaut pour @node_type (appliqué à tous les @node_type avec un modèle vide)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
fr: Modèle de chemin pour tout les @node_type dans @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
fr: Modèle de chemin pour les contenus de type @node_type indépendants de la langue

en: Taxonomy term path settings
fr: Réglages pour les chemins des termes de taxinomie.

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les termes qui n'en sont pas encore dotés

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les termes existants qui n'en sont pas encore dotés.

en: Automated alias settings
fr: Paramètres des alias automatiques

en: Node type (user-friendly version)
fr: Type de noeud (version conviviale)

en: Node author's user id
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'auteur du nœud

en: Node author's user name
fr: Nom d'utilisateur de l'auteur du nœud

en: Export format
fr: Format d'export

en: Node access
fr: Accès au nœud

en: Skin
fr: Habillage

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: empty
fr: vide

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
fr: Un widget d'édition pour les les fichiers image, incluant la prévisualisation de l'image.

en: Displays image files in their original size.
fr: Affiche les fichiers image dans leur taille d'origine.

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est absente ou n'est plus à jour. Consultez la <a href="@url">documentation de PHP</a> pour corriger ce problème.

en: GD library
fr: Librairie GD

en: Attach to
fr: Attacher à

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: No title
fr: Sans titre

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: More link
fr: Lien "plus"

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: Edit this view
fr: Modifier this view

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: contains
fr: contient

en: Allow Upscaling
fr: Autoriser l'Agrandissement

en: Let scale make images larger than their original size
fr: Autoriser l'outil d'échelle à rendre les images plus grands que leur taille originale

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_scale_image. image : %image, données : %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_scale_and_crop. image : %image, données : %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
fr: <strong>Dimensions intérieures :</strong> Les dimensions finales seront inférieures ou égales à la hauteur et largeur indiquées. Utile pour obtenir une hauteur et largeur maximum.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
fr: <strong>Dimensions extérieures :</strong> Les dimensions finales seront supérieures ou égales aux valeurs indiquées. Idéal pour ré-échantillonner une image sous forme de carré.

en: Scale to fit
fr: Mettre à l'échelle pour loger

en: Inside dimensions
fr: Dimensions intérieures

en: Outside dimensions
fr: Dimensions extérieures

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
fr: Entrez une largeur en pixels ou en pourcentage. Ex : 500 ou 80%

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
fr: Entrez une hauteur en pixels ou en pourcentage. Ex : 500 ou 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_deprecated_scale. image : %image, données : %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_crop. image : %image, données : %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_desaturate. image : %image, données : %data.

en: Rotation angle
fr: Angle de rotation

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
fr: Le nombre de degrés duquel l'image doit être pivotée. Les nombres positifs sont dans le sens des aiguilles d'une montre, les nombres négatifs dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
fr: Générer au hasard l'angle de rotation pour chaque image. L'angle spécifié ci-dessus est utilisé comme maximum.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_rotate_image. image : %image, données : %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
fr: <strong>NOTE :</strong> Le paramètre sigma ci-dessous est pour le moment utilisé <em>uniquement</em> lorsque la boite à outils Imagemagick est activée.

en: Radius
fr: Rayon

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
fr: Le rayon de la gaussienne, en pixels, en ne comptant pas le pixel du centre. Si vous utilisez Imagemagick, pour pouvez définir cette valeur à 0 pour laisser Imagemagick sélectionner un rayon approprié. Typiquement entre 0.5 et 1 pour les résolutions d'écran. (par défaut 0.5)

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
fr: La déviation standard de la gaussienne, en pixels. Règle générale : si rayon < 1 alors sigma = rayon, sinon sigma = racine_carree(rayon). (0.5 par défaut)

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
fr: Le pourcentage de la différence entre l'image originale et l'image floue qui est ajoutée derrière dans l'originale. Valeur typique : de 50 à 200 (par défaut 100).

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
fr: Le seuil, en tant que fraction des niveaux RGB maximum, nécessaire à l'application du montant de la différence. Valeur typique de 0 à 0.2 (par défaut 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_sharpen_image. image : %image, données : %data.

en: @preset image
fr: Image @preset

en: @preset image linked to node
fr: @preset image liée au noeud

en: @preset image linked to image
fr: @preset image liée à l'image

en: @preset file path
fr: @preset chemin du fichier

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
fr: La génération d'une image à partir de %image en utilisant le profil imagecache %preset a échoué.

en: non-existant action %action
fr: Action inexistante %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
fr: La création du répertoire imagecache a échoué : %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
fr: action(id:%id): échec de %action pour %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
fr: Statistique de type du fichier (%path) inconnue : %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_resize_image. image : %image, données : %data.

en: administer imagecache
fr: administrer imagecache

en: flush imagecache
fr: vider imagecache

en: view imagecache
fr: voir imagecache

en: Flush
fr: Vider

en: Preset Namespace
fr: Espace de nommage du réglage prédéfini

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
fr: L'espace de nommage (namespace) est utilisé dans les URL d'images, pour indiquer à imagecache comment traiter une image. Veuillez utiliser uniquement des caractères alphanumériques, des underscores (_), et des tirets (-) pour les noms de profil.

en: The specified preset was not found
fr: Le réglage prédéfini spécifié n'a pas été trouvé

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le réglage prédéfini %preset ?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir vider le profil %preset ?

en: New Actions
fr: Nouvelles Actions

en: Add !action
fr: Ajouter !action

en: Update Action
fr: Mettre à jour l'Action

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'action  !action du profil !preset ?

en: The action has been deleted.
fr: L'action a été supprimée.

en: Administer imagecache presets and actions.
fr: Administrer les réglages prédéfinis et les actions d'ImageCache.

en: Add new preset
fr: Ajouter un nouveau réglage prédéfini

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
fr: L'identifiant primaire pour un imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
fr: L'identifiant primaire pour une imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
fr: Le poids de l'action dans le profil.

en: The module that defined the action.
fr: Le module ayant défini l'action.

en: The unique ID of the action to be executed.
fr: L'ID unique de l'action à exécuter.

en: The configuration data for the action.
fr: Les données de configuration pour l'action.

en: ImageCache Directory
fr: Répertoire ImageCache

en: %p is not writeable by the webserver.
fr: %p n'est pas accessible en écriture par le serveur web.

en: An unknown error occured.
fr: Une erreur inconnue s'est produite.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de la vérification que %p est un répertoire et est accessible en écriture.

en: ImageCache Temp Directory
fr: Répertoire Temp ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
fr: Système de cache et de manipulation dynamique d'images.

en: ImageCache User Interface.
fr: Interface Utilisateur ImageCache

en: Print
fr: Imprimer

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: No name
fr: Aucun nom

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
fr: Erreur de validation, veuillez réessayer. Si cette erreur persiste, veuillez contacter l'administrateur du site.

en: In moderation
fr: En cours de modération

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Link class
fr: Classe du lien

en: Create new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: Column
fr: Colonne

en: Default sort
fr: Tri par défaut

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: and
fr: et

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Parent comment
fr: Commentaire parent

en: The parent comment.
fr: Le commentaire parent.

en: Author's website
fr: Site web de l'auteur

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
fr: Afficher la profondeur du commentaire s'il apparaît dans un fil.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
fr: Trier suivant l'ordre du fil. Ceci maintient les commentaires enfants avec leurs parents.

en: Reply-to link
fr: Lien de réponse

en: Provide a simple link to reply to the comment.
fr: Fournir un simple lien pour répondre au commentaire.

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Link this field to its user or an author's homepage
fr: Lier ce champ à son utilisateur ou à la page d'accueil d'un auteur

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
fr: Le nouveau formulaire  %title a été créé. Ajoutez ci-dessous de nouveaux champs à votre formulaire.

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: field
fr: champ

en: The node the uploaded file is attached to
fr: Le nœud auquel le fichier transféré est attaché

en: clone
fr: cloner

en: View settings
fr: Paramètres de la vue

en: Week @week
fr: Semaine @week

en: Delete view
fr: Supprimer la vue

en: Target
fr: Cible

en: Time ago
fr: Il y a

en: GD !format Support
fr: Prise en charge de !format par GD

en: Page titles
fr: Titres des pages

en: The taxonomy vocabulary ID
fr: L'identifiant du vocabulaire de taxonomie

en: The taxonomy term ID
fr: L'identifiant du terme de classification.

en: Force single
fr: Forcer l'unicité

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur sous ce champ, dans le formulaire d'édition.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: &lt;none&gt;
fr: &lt;aucun&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à saisir du code PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
fr: Ce code PHP a été inséré par un administrateur et supplantera toute valeur spécifiée ci-dessus.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
fr: Utiliser du code PHP pour le paramétrage des champs (dangereux - à n'autoriser qu'avec précautions)

en: A file has been pre-loaded for import.
fr: Un fichier a été préchargé pour l'import.

en: Content fieldgroup
fr: Contenu du groupe de champ

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si un groupe n'a pas de données. Notez que le titre ne s'affichera pas sauf s'il est surclassé.

en: Node from reference
fr: Noeud depuis la référence

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
fr: Ajoute un noeud depuis une référence de noeud dans contexte de noeud ; si plusieurs noeuds sont référencés, seule la première référence de noeud sera prise en considération.

en: Node reference field
fr: Champ de référence à un noeud

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Les valeurs possibles que ce champ peut contenir. Entrez une valeur par ligne, sous la forme clé|étiquette. La clé est une valeur qui sera stockée dans la base de données, elle doit correspondre au type de champ défini (%type). L'étiquette est optionnelle, si elle n'est pas précisée, la clé sera utilisée également comme étiquette.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
fr: Ce code PHP a été saisi par un administrateur et supplantera la liste des valeurs permises ci-dessus.

en: User from reference
fr: Référence à un utilisateur

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
fr: Ajoute un utilisateur depuis une référence d'utilisateur dans un contexte de nœud ; si plusieurs utilisateurs sont référencés, seul le premier utilisateur référencé sera pris en considération.

en: User reference field
fr: Champ de référence de l'utilisateur

en: Page Type
fr: Type de page

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: The language the content is in.
fr: Langue de rédaction du contenu.

en: Image Browser
fr: Explorateur d'image

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: vocabulary
fr: vocabulaire

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Deslash
fr: Retirer le slash

en: If enabled, this option will remove the trailing slash from requests. This stops requests such as <code>example.com/node/1/</code> failing to match the corresponding alias and can cause duplicate content. On the other hand, if you require certain requests to have a trailing slash, this feature can cause problems so may need to be disabled.
fr: Si activée, cette option retirera le slash des requêtes. Ceci empêchera les requêtes comme  <code>example.com/node/1/</code> de ne pas trouver l'alias correspondant et qui peut être la cause d'un contenu dupliqué. D'un autre coté, si vous avez besoin de requêtes avec un slash, cette fonctionnalité peut causer des problèmes et devrait donc être désactivée.

en: Non-clean to Clean
fr: Non simplifiée à simplifiée

en: If enabled, this option will redirect from non-clean to clean URL (if Clean URL's are enabled). This will stop, for example, node 1  existing on both <code>example.com/node/1</code> AND <code>example.com?q=node/1</code>.
fr: Si activée, cette option redirigera les url non-simplifiées vers les url simplifiées (si les URL simplifiées sont activées). Ceci empêche, par exemple, node 1 d'exister doublement <code>example.com/node/1</code> ET <code>example.com?q=node/1</code>.

en: Remove Trailing Zero Argument
fr: Retirer l'argument zéro de fin

en: If enabled, any instance of "/0" will be trimmed from the right of the URL. This stops duplicate pages such as "taxonomy/term/1" and "taxonomy/term/1/0" where 0 is the default depth. There is an option of limiting this feature to taxonomy term pages ONLY or allowing it to effect any page. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behaviour</strong>
fr: Si activée, toute les instances de "/0" seront supprimées à la fin de l'URL. Ceci empêche les pages dupliquées comme "taxonomy/term/1" et  "taxonomy/term/1/0" où 0 est la profondeur par défaut. Il y a une option pour limiter cette fonctionnalité SEULEMENT aux pages de termes de taxonomie ou autoriser ceci pour toutes les pages. <strong>Par défaut cette fonctionnalité est désactivée pour éviter tout comportement imprévu</strong>

en: Enabled for taxonomy term pages only
fr: Activé pour les pages de termes de taxonomie seulement

en: Enabled for all pages
fr: Activé pour toutes les pages

en: Menu Access Checking
fr: Contrôle du menu d'accès

en: If enabled, the module will check the user has access to the page before redirecting. This helps to stop redirection on protected pages and avoids giving away <em>secret</em> URL's. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behaviour</strong>
fr: Si activé, le module vérifiera que l'utilisateur a accès à la page avant la redirection. Ceci permet d'empêcher la redirection vers des pages protégées et évite de donner une URL <em>secrète</em>. <strong>Par défaut cette fonctionnalité est désactivée pour éviter tout comportement imprévu</strong>

en: Case Sensitive URL Checking
fr: Controle d'URL sensible à la casse

en: If enabled, the module will compae the current URL to the alias stored in the system. If there are any differences in case then the user will be redirected to the correct URL.
fr: Si activé, le module comparera l'URL actuelle avec l'alias stocké par le système. S'il y a des différences, l'utilisateur sera redirigé vers l'URL correcte.

en: This module will do a 301 redirect for all nodes which have an alias but are not using that alias.
fr: Ce module effectuera une redirection de type 301 pour tous  les noeuds qui possédent un alias mais qu'ils n'utilisent pas.

en: Chose which features you would like enabled for Global Redirect
fr: Choisissez quelles fonctionnalités vous voulez activer pour Global Redirect

en: Searches for an alias of the current URL and 301 redirects if found. Stops duplicate content arising when path module is enabled.
fr: Recherche un alias pour l'URL courante et réalise une redirection 301 si ce dernier est trouvé. Evite les contenus doublons quand le module path est activé.

en: Validator
fr: Validateur

en: Inherit
fr: Hériter

en: Maximum resolution for Images
fr: Résolution maximum des images

en: Defines an image field type.
fr: Définit un type de champ image.

en: Mime type
fr: Type MIME

en: Use default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: The weight, used for sorting.
fr: Le poids, utilisé pour le tri.

en: The date the node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud.

en: In the form of WW (01 - 53).
fr: Sous la forme SS (01 - 53).

en: Category ID
fr: Identifiant de catégorie

en: @label (!name) - Allowed values
fr: @label (!name) - Valeurs autorisées

en: %name: illegal value.
fr: %name : valeur illégale.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
fr: %name : la valeur ne doit pas dépasser %max caractères.

en: !group: !field
fr: !group : !field

en: Invalid display id @display
fr: Identifiant (ID) de l'affichage @display invalide

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
fr: Erreur : le gestionnaire pour @table > @field n'existe pas !

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: The cache has been cleared.
fr: Le cache a été vidé.

en: Enable developer modules
fr: Activer les modules pour développeur

en: Disable developer modules
fr: Désactiver les modules pour développeur

en: Collapse fieldsets on modules page
fr: Replier les groupes de champs dans les pages de modules

en: Current anonymous / authenticated users
fr: Utilisateurs anonymes / authentifiés actuels

en: Disabled these modules: !module-list.
fr: Ces modules ont été désactivés : !module-list.

en: No developer modules are enabled.
fr: Aucun module pour développeur n'est activé.

en: display drupal links
fr: afficher les liens Drupal

en: Default sort order
fr: Ordre de tri par défaut

en: translate
fr: traduire

en: No link
fr: Aucun lien

en: Path: !path
fr: Chemin : !path

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Analyze
fr: Analyser

en: user profile
fr: Profil utilisateur

en: Auto-keywords vocabularies
fr: Vocabulaires constitués de mots-clés automatiques

en: Repeat meta tags for lists
fr: Répéter les balises meta pour les listes

en: Some search engines punish sites that use the same meta tags on different pages. Uncheck this option if you want to suppress the repetition of the same meta tags on pages that use the pager - if unchecked, Drupal will only display the meta tags for the first page and not for subsequent pages. If unsure, select this option.
fr: Certains moteurs de recherche punissent les sites qui utilisent les mêmes balises meta sur des pages différentes. Décochez cette option si vous souhaitez supprimer la répétition des mêmes balises meta sur des pages utilisant une pagination (si décochée, Drupal affichera les balises meta seulement sur la première page et non les suivantes. Si vous n'êtes pas sûr(e), sélectionnez cette option.

en: Meta tags
fr: Méta-balises

en: administer meta tags
fr: administrer les balises meta

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Load a referenced user
fr: Charge un utilisateur référencé

en: Content containing the user reference field
fr: Contenu contenant le champ userrefernece

en: Referenced user
fr: Utilisateur référencé

en: Load a referenced node
fr: Charge un noeud référencé

en: Content containing the node reference field
fr: Contenu contenant le champ node reference

en: Referenced content
fr: Contenu référencé

en: Populate a field
fr: Remplir un champ

en: Select the machine-name of the field.
fr: Sélectionner le nom système du champ.

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Du texte brut, délimité par des virgules, des tabulations, ou d'autres caractères.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Revision information
fr: Informations sur les révisions

en: Input type
fr: Type d'entrée

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers d'utilisateurs.

en: External Links
fr: Liens externes

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les noeuds

en: %name: this post can't be referenced.
fr: %name : ce contenu ne peut être référencé.

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs avec la chaine de permission spécifiée.

en: Show All
fr: Montrer tous

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
fr: Les nœuds constituent le contenu primaire d'un site Drupal.

en: Comments are responses to node content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu des nœuds.

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs ayant créé un compte sur votre site.

en: !group: !title
fr: !group : !title

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Default image
fr: Image par défaut

en: Use default image
fr: Utiliser l'image par défaut

en: Choose a image that will be used as default.
fr: Choisissez une image qui sera utilisée par défaut.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
fr: La taille maximale d'image autorisée exprimée sous la forme LARGEURxHAUTEUR (par exemple 640x480). Régler à 0 pour aucune restriction. Si une image plus grande est téléversée, elle sera redimensionnée pour s'accorder à la largeur et la hauteur définies.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
fr: Ce texte sera utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche, ou lorsque l'image ne peut être chargée.

en: Theming information
fr: Informations de thème

en: Ends with
fr: Finit par

en: XSS Filter
fr: Filtre XSS

en: XSS Filter.
fr: Filtre XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
fr: Si la bascule est activée, la fenêtre popup doit être désactivée.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
fr: Le chemin CSS n'est pas vide. Merci de régler l'option "CSS de l'éditeur" en mode "définir le CSS".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
fr: Entrez un chemin valide, ne l'entourez pas avec des guillemets.

en: Double quotes are not allowed in path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
fr: Entrez une liste de formats de polices HTML valides et séparés par des points-virgules (aucun point-virgule n'est attendu en fin de liste).

en: Path to uploaded files is required.
fr: Le chemin des fichiers transférés est obligatoire.

en: Absolute path to uploaded files is required.
fr: Le chemin absolu des fichiers transférés est obligatoire.

en: Create global profile
fr: Créer le profil global

en: Update global profile
fr: Mettre le profil global à jour

en: Switch to plain text editor
fr: Passer à l'éditeur de texte brut

en: Switch to rich text editor
fr: Passer à l'éditeur de texte riche

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
fr: L'édition en texte riche devrait-elle être activée ou désactivée par défaut dans les zones de texte ? Si désactivé, l'éditeur de texte riche peut tout de même être activé en utilisant la bascule ou une fenêtre popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
fr: Si cette option est activée, un lien vers une fenêtre popup sera utilisé à la place de remplacement des zones de texte.

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Auto-detect language
fr: Détecter automatiquement la langue

en: Use auto detect user language feature.
fr: Utiliser la fonctionnalité de détection automatique de la langue de l'utilisateur.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
fr: Saisir une largeur valide. Exemple : 400 ou 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
fr: Le profil global existe déjà. Un seul profil global est autorisé.

en: Main setup
fr: Configuration principale

en: Fields to exclude/include
fr: Champs à inclure/exclure

en: Force simplified toolbar on the following fields
fr: Forcer la barre d'outils simplifiée sur les champs suivants

en: System path to the private folder is: !system_path.
fr: Le chemin système du répertoire privé est : !system_path.

en: Current path: !path
fr: Chemin actuel : !path

en: Security filters
fr: Filtres de sécurité

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
fr: Choisissez soigneusement tous les filtres qui protègent votre contenu (tous les filtres listés ci-dessous ne sont probablement pas des filtres de sécurité).

en: Security settings
fr: Paramètres de sécurité

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
fr: État par défaut de l'éditeur. Si désactivé, l'éditeur de texte riche peut tout de même être activé en utilisant la bascule ou une fenêtre popup.

en: Choose a default skin.
fr: Choisissez un habillage par défaut.

en: Enter mode
fr: Mode Entrée

en: Shift + Enter mode
fr: Mode Maj + Entrée

en: Font formats
fr: Formats de polices

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
fr: Liste de formats de polices HTML séparés par des points-virgules. Les valeurs autorisées sont : p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
fr: Styles prédéfinis

en: Predefined styles path
fr: Chemin des styles prédéfinis

en: Path to uploaded files
fr: Chemin des fichiers transférés

en: Absolute path to uploaded files
fr: Chemin absolu des fichiers transférés

en: Link to paths only
fr: Lier les chemins uniquement

en: Link using internal: links
fr: Lier en utilisant des liens internes

en: Allow user to select between paths and internal links
fr: Permet à l'utilisateur de choisir entre des chemins et des liens internes

en: Path Filter & Link To Content integration
fr: Intégration avec Filtre de chemin & Lien de contenu

en: Link To Content
fr: Lier les contenu

en: Custom javascript configuration
fr: Configuration personnalisée de javascript

en: Join summary
fr: Fusionner le résumé et le corps du message

en: Split summary at cursor
fr: Créer un résumé à partir du curseur

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
fr: Aucun profil trouvé. Cliquez ici pour <a href="!create">créer un nouveau profil</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
fr: Profil global non trouvé. Cliquez ici pour <a href="!create">créer le profil global</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
fr: Si autorisé, les utilisateurs pourront supplanter l'"Apparence de l'éditeur" sur leur page de profil.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
fr: Veuillez vous référer à <a href="!helppagelink">la page d'aide</a> pour plus d'informations sur comment définir des noms de champs. Des instructions rapides sont fournies ci-dessous.

en: Path structure: <strong>content_type@path.element_id</strong>
fr: Structure du chemin : <strong>content_type@path.element_id</strong>

en: The following wildcards are available: "*", "?".
fr: Les jokers suivants sont disponibles : "*", "?".

en: Content type is optional. You may even specify only path or field id.
fr: Le type de contenu est optionnel. Vous pouvez même ne spécifier que le chemin ou l'id du champ.

en: matches all fields of type "blog" called edit-body, on any page.
fr: correspond à tous les champs de type "blog" appelés edit-body, sur n'importe quelle page.

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
fr: correspond aux champs commençant par "edit-user-" sur les pages commençant par "node/add/

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
fr: Entrez les chemins des zones de texte sur lesquelles vous voulez forcer la barre d'outils simplifiée (!name).

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
fr: Veuillez vous référer à <a href="!helppagelink">la page d'aide</a> pour plus d'informations sur comment définir des noms de champs. Regardez les paramètres d'exclusion (ci-dessous) pour des instructions rapides.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
fr: Largeur en pixels ou pourcentage. Exemple : 400 ou 100%.

en: Use theme css
fr: Utiliser le CSS du thème

en: Define css
fr: Définir le CSS

en: Minimum rows must be a valid number.
fr: Les lignes minimum doivent être un nombre valide.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
fr: Ce nom de profil est réservé. Veuillez choisir un nom différent.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
fr: Le nom du profil doit être unique. Un profil avec ce nom existe déjà.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
fr: Un utilisateur ayant <strong>plusieurs rôles</strong> obtient les permissions du plus haut. Triez les IDs des rôles selon leur <strong>priorité de la plus haute à la plus basse</strong> en plaçant > entre eux.

en: Show field name hint below each rich text editor
fr: Afficher l'indication du nom du champ sous chaque éditeur de texte riche

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
fr: La règle %rule est ambigüe : merci d'ajouter .* si %rule est un chemin ou de préfixer avec *. si %rule est un champ

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
fr: Le profil global vous permet de définir les paramètres communs à tous les profils. Les valeurs définies dans les autres profils seront ajoutées à la configuration globale. De cette manière vous pouvez éviter de répéter certains des paramètres dans chaque profil.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
fr: Activez le module depuis les pages d'administration de Drupal comme habituellement.

en: Defining field inclusion/exclusions
fr: Définir les inclusions/exclusions de champs

en: Some examples:
fr: Quelques exemples :

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Uploading images and files
fr: Transférer des images et des fichiers

en: There are three ways for uploading files:
fr: Il y a trois moyens de transférer des fichiers :

en: By using the core upload module.
fr: En utilisant le module de transfert du coeur.

en: Rich text editor settings
fr: Paramètres de l'éditeur de texte riche

en: Open rich text editor
fr: Ouvrir l'éditeur de texte riche

en: Configure the rich text editor.
fr: Configurer l'éditeur de texte riche.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
fr: Vous utilisez une fonctionnalité qui nécessite une intégration manuelle dans config.php (l'explorateur de fichier intégré ou les transferts rapides sont activés dans le profil !profile). Référez-vous aux instructions concernant l'activation de l'explorateur de fichier intégré et ajoutez la déclaration "require_once ..." dans editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
fr: Vous utilisez une fonctionnalité qui nécessite une intégration manuelle dans config.php (l'explorateur de fichier intégré ou les transferts rapides sont activés dans le profil !profile). Vous avez ajouté la déclaration "require_once ..." dans editor/filemanager/connectors/php/config.php, mais à la mauvaise ligne.

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Do not cache
fr: Ne pas mettre en cache

en: Action to take if argument is not present
fr: Action à mener si l'argument est absent

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue comme argument, l'argument sera ignoré ; correspond à "toutes les valeurs"

en: Wildcard title
fr: Titre joker

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
fr: Titre à utiliser pour le joker dans les substitutions réalisées ailleurs.

en: <Basic validation>
fr: <Validation basique>

en: Action to take if argument does not validate
fr: Actions à mener si l'argument ne passe pas la validation

en: Link this field to its user
fr: Lier ce champ à l'utilisateur correspondant

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
fr: Supplanter cette valeur à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
fr: Si sélectionné, vous verrez un champ pour saisir le texte à utiliser pour les utilisateurs anonymes.

en: Text to display for anonymous users
fr: Texte à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: Use default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut

en: Title plus teaser
fr: Titre plus accroche

en: Front page feed
fr: Flux de la page d'accueil

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
fr: Ceci apparaîtra comme nom de ce bloc dans administrer >> construction du site >> blocs.

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: No role
fr: Aucun rôle

en: Image preview
fr: Prévisualisation

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: Link this field
fr: Lier ce champ

en: Only show "listed" file attachments
fr: Montrer uniquement les fichiers attachés "listés"

en: Menu link ID
fr: ID du lien de menu

en: Link this field to its node
fr: Lier ce champ à son nœud

en: Node creation
fr: Création de noeud

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Filter the view to the currently logged in user.
fr: Filtre la vue pour montrer les utilisateurs actuellement connectés.

en: Cache once for everything (global)
fr: Mettre en cache une fois pour tout (global)

en: Per page
fr: Par page

en: Per role
fr: Par rôle

en: Per role per page
fr: Par rôle par page

en: Per user
fr: Par utilisateur

en: Per user per page
fr: Par utilisateur par page

en: Configure ImageAPI.
fr: Configurer ImageAPI.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
fr: Il n'y a pas de boite à outils activée. Les modules boîte à outils peuvent être activés depuis la <a href="!admin-build-modules">page de configuration des modules</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
fr: Le module %toolkit est la seule boite à outils activée. Drupal va l'utiliser pour retailler, recadrer et d'autres manipulations d'images.

en: Select a default image processing toolkit
fr: Sélectionner la boite à outil par défaut pour le traitement des images

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
fr: Ce réglage vous permet de choisir quelle boîte à outils Drupal utilise pour retailler, recadrer et d'autres manipulations d'images.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
fr: La boîte à outils de gestion d'images sélectionnée, %toolkit, ne peut pas traiter correctement : '%function'.

en: Could not set permissions on destination file: %file
fr: Impossible de mettre des permissions sur le fichier de destination %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
fr: Définissez la qualité de l'image pour les manipulations JPEG. Sur une échelle de 0 à 100, les valeurs les plus grandes signifiant une meilleur qualité, mais des fichiers de plus grande taille.

en: Compression Quality
fr: Qualité de la compression

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
fr: Cocher cette option affichera les commandes et la sortie d'ImageMagick aux utilisateurs avec le droit <em>Administrer la configuration du site</em>.

en: Version information
fr: Information sur la version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
fr: Le programme ImageMagick <kbd>convert</kbd> a été trouvé et a renvoyé des informations sur sa version.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
fr: La qualité de la compression doit être une valeur entre 1 et 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
fr: Le chemin ImageMagick spécifié (%file) n'existe pas.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
fr: Le programme ImageMagick spécifié (%file) n'est pas exécutable.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
fr: Une restriction de sécurité PHP (<a href="!open-basedir">open_basedir</a>) est positionnée sur %open-basedir. Elle peut interférer avec les tentatives de localiser ImageMagick.

en: ImageAPI Toolkit
fr: Boîte à outils ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
fr: Aucune boîte à outils ImageAPI n'est disponible

en: PHP GD was not compiled with %format support.
fr: PHP GD n'a pas été compilé avec le support de %format.

en: GD Image Rotation
fr: Rotation d'images par GD

en: Low Quality / Poor Performance
fr: Basse qualité / Mauvaise performance

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See: @url. An implementation of imagerotate in PHP will used in the interim.
fr: La version de PHP GD installée ne supporte pas les rotations d'images. Elle a probablement été compilé en utilisant les bibliothèques GD officielles (http://www.libgd.org) au lieu de celles incluses avec PHP. Vous devriez recompiler PHP en utilisant la bibliothèque GD incluse (--with-gd). Consultez @url. Une implémentation PHP d'imagerotate sera utilisée en attendant.

en: GD Image Filtering
fr: Filtre d'image utilisant GD

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See @url. An implementation of imagefilter in PHP will be used in the interim.
fr: La version de PHP GD installée ne supporte pas les filtres d'images (saturation, flou, négatif, etc). Elle a probablement été compilé en utilisant les bibliothèques GD officielles (http://www.libgd.org) au lieu de celles incluses avec PHP. Vous devriez recompiler PHP en utilisant la bibliothèque GD incluse (--with-gd). Consultez @url. Une implémentation PHP d'imagefilter sera utilisée en attendant.

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
fr: ImageAPI supportant plusieurs boîtes à outils.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
fr: Utilise le support de traitement d'images GD2 intégré à PHP.

en: ImageAPI ImageMagick
fr: ImageAPI ImageMagik

en: Command Line ImageMagick support.
fr: Support de la ligne de commande ImageMagik.

en: ImageAPI toolkit missing settings form
fr: Il n'existe pas de formulaire de configuration de la boîte à outils ImageAPI

en: administer imageapi
fr: Administrer imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
fr: ImageAPI nécessite une boîte à outils telle que ImageAPI GD ou ImageAPI ImageMagick pour fonctionner. Rendez-vous à !modules et activez l'un de ces modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
fr: Limite mémoire de ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
fr: Il est recommandé de configurer la memory_limit de PHP à 96M pour utiliser ImageAPI GD. Une image 1600x1200 consomme ~45M de mémoire lors de la décompression et certaines instances de ImageAPI GD opèrent sur deux décompressions d'images en même temps.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
fr: Veuillez utiliser uniquement des caractères alphanumériques, des underscores (_), et des tirets (-) pour les noms de profil.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
fr: Le réglage prédéfini %name (identifiant (ID) : @id) a été supprimé.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
fr: Le profil %name (ID: @id) a été vidé.

en: Override Defaults
fr: Remplacer les Valeurs par Défaut

en: Unknown Action.
fr: Action Inconnue.

en: Unknown Preset.
fr: Réglage prédéfini inconnu.

en: The action was succesfully updated.
fr: L'action a été mise à jour avec succès.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
fr: ImageCache aest déjà en train de générer: %dst, Fichier de verrou: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
fr: Administrer les réglages prédéfinis d'ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
fr: Placez l'extrait de code (snippet) suivant dans votre module, comme partie de <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.

en: Has Avatar
fr: A un avatar

en: Display the node with standard node view.
fr: Afficher le nœud avec une vue de nœud standard.

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Node module form.
fr: Formulaire du module Node.

en: Locale module form.
fr: Formulaire du module Locale.

en: Taxonomy module form.
fr: Formulaire du module taxonomy.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
fr: Tous les tokens pour les dates de création de nœud peuvent aussi être utilisés avec le préfixe "mod-" ; dans ce cas, la date de modification sera utilisée à la place de la date de création.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin du menu (tel qu'il apparait dans le fil d'Ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par /.

en: Default argument
fr: Argument par défaut

en: Poll title
fr: Titre du sondage

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
fr: %name : ce champ ne peut pas contenir plus de @count valeurs.

en: Name of top taxonomy term
fr: Nom du terme de taxonomie le plus haut

en: ID of top taxonomy term
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie le plus haut

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
fr: Le numéro de l'ID du vocabulaire parent de la catégorie.

en: '@column' => value for @column
fr: '@column' => valeur de @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
fr: return array(
      0 => array(@columns),
      // Vous voudrez vous arrêter là dans la plupart des cas. Fournir plus de valeurs
      // si vous souhaitez que votre 'valeur par défaut' ait des valeurs multiples :
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: Numeric
fr: Numérique

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
fr: Créez une liste d'options en tant que liste dans la <strong>Liste des valeurs autorisées</strong>, ou en tant que tableau en code PHP. Ces valeurs seront les mêmes pour le champ %field au sein de tous les types de contenu.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
fr: Vous devez préciser les 'valeurs autorisées' pour ce champ.

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: Token replacement patterns
fr: Motifs de substitution par jeton (<em>token</em>)

en: Comment's node ID
fr: ID de noeud du commentaire

en: Comment body
fr: Corps du commentaire

en: Comment author's user id
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'auteur du commentaire

en: Comment author's user name
fr: Nom d'utilisateur de l'auteur du commentaire

en: Comment author's home page.
fr: Page d'accueil de l'auteur du commentaire.

en: Comment author's e-mail.
fr: E-mail de l'auteur du commentaire.

en: Node language
fr: Langue du noeud

en: Node author's e-mail.
fr: E-mail de l'auteur du noeud.

en: Name of top term's vocabulary
fr: Nom du terme principal du vocabulaire

en: ID of top term's vocabulary
fr: ID des principaux termes du vocabulaire

en: The text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte utilisé dans le menu en tant que texte du lien pour cet élément.

en: The title of the node's book parent.
fr: Le titre du node parent de ce node.

en: The id of the node's book parent.
fr: L'ID du noeud du livre père.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres de tous les parents dans le livre hiérarchique du noeud.

en: The name of the currently logged in user.
fr: Le nom de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The user ID of the currently logged in user.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The email address of the currently logged in user.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The name of the current Drupal website.
fr: Le nom du site.

en: The slogan of the current Drupal website.
fr: La baseline du site.

en: The mission of the current Drupal website.
fr: La mission du site Drupal courant.

en: The contact email address for the current Drupal website.
fr: Email de contact du site.

en: The current date on the site's server.
fr: La date du serveur hébergeant le site.

en: A randomly generated SHA1 hash.
fr: Un hash SHA1 généré de manière aléatoire.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
fr: Le timestamp courant exprimé en secondes depuis le 1er Janvier 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
fr: Un nombre à 1 chiffre généré aléatoirement.

en: A randomly generated three-digit number.
fr: Un nombre à 3 chiffres généré aléatoirement.

en: A randomly generated ten-digit number.
fr: Un nombre à 10 chiffres généré aléatoirement.

en: Randomly generated single-digit letter.
fr: Lettre à 1 chiffre générée aléatoirement.

en: Randomly generated three-digit letters.
fr: Lettres à 3 chiffres générées aléatoirement.

en: Randomly generated ten-digit letters.
fr: Lettres à 10 chiffres générées aléatoirement.

en: Display a tokenized message to the user
fr: Affiché un message géré par jeton à l'utilisateur

en: Send tokenized e-mail
fr: Envoyer un e-mail géré par jeton (<em>tokenized</em>)

en: Redirect to a tokenized URL
fr: Rediriger vers une URL gérée par jeton (<em>tokenized</em>)

en: The email address to which the message should be sent.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé.

en: The message that should be sent.
fr: Le message devant être envoyé.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les paramètres de substitution suivants peuvent être utilisés pour générer le chemin d'URL. Certains jetons peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte dans lequel l'action est déclenchée.

en: The message to be displayed to the current user.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur courant.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les paramètres de substitution des jetons suivants peuvent être utilisés dans des messages texte personnalisés. Certains jetons peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte dans lequel l'action est déclenchée.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les paramètres de substitution des jetons suivants peuvent être utilisés dans le chemin d'URL. Certains jetons peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte dans lequel l'action est déclenchée.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
fr: Fourni une API partagée pour remplacer les emplacements réservés par des données réelles.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
fr: Fournit des jetons (<em>tokens</em>) supplémentaires, et une base sur laquelle construire vos propres jetons.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
fr: Fournit des versions améliorés des actions core Drupal, un utilisant le module Token.

en: Submitted on @date
fr: Soumis le @date

en: Submitted by user: @username [@ip_address]
fr: Soumis par l'utilisateur : @username [@ip_address]

en: Submitted by anonymous user: [@ip_address]
fr: Soumis par l'utilisateur anonyme : [@ip_address]

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: When adding a new component, the name field is required.
fr: Lors de l'ajout d'un nouveau composant, le nom du champ est requis.

en: Your webform has been published.
fr: Votre formulaire a été publié.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
fr: Les positions des composants et leur caractère 'obligatoire' ont été mis à jour.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if using Additional Processing or Validation code.
fr: Entrez une clé, lisible par une machine, pour cet élément. Ne peut contenir que des caractères alphanumériques en minuscule et le caractère de soulignement. Cette clé sera utilisée comme l'attribut 'nom' de cet élément. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont la donnée sera sauvegardée, mais paut être utile si on utilise du code pour un traitement ou une validation supplémentaire.

en: Include in e-mails
fr: Inclure dans les courriels

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un groupe de champs ('fieldset').

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le groupe de champs  %name et tous ses champs fils inclus dans %name dans le formulaire %webform. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
fr: Cette page affiche tous les composants actuellement configurés pour ce nœud webform. Vous pouvez ajouter au formulaire autant de composants que vous le souhaitez, qui peuvent être plusieurs du même type. Pour ajouter un nouveau composant, remplissez le nom et sélectionnez un type dans les champs au bas du tableau. Soumettez le formulaire pour créer le nouveau composant ou prendre en compte toute modification des valeurs du formulaire.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
fr: Cliquez sur le nom d'un composant existant pour modifier sa configuration.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Décocher tous les rôles pour empêcher toute nouvelle soumission. Le rôle  %authenticated s'applique à tout utilisateur authentifié sur le site, et ne prend pas en compte les autres rôles attribués.

en: Webform mail settings
fr: Paramètres de courriel de Webform

en: Webform advanced settings
fr: Paramètres avancés de Webform

en: Show complete form in teaser
fr: Montrer tout le formulaire dans l'accroche

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
fr: Afficher le formulaire complet dans le résumé du nœud.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: Additional Validation
fr: Validation supplémentaire

en: Additional Processing
fr: Traitement supplémentaire

en: Limit to !count submission(s) !timespan
fr: Limité à !count soumission(s) !timespan

en: The entered email address %address is not a valid address.
fr: L'adresse de courriel saisie, %address, n'est pas une adresse valide.

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre une nouvelle entrée pour le moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos précédentes soumissions</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs rendus disponibles par votre installation de Webform. Vous pouvez en désactiver en décochant la case associée. Seuls les composants cochés seront disponibles pour les nouveaux formulaires ou ceux existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut pour l'e-mail

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions&nbsp;; souvent l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom par défaut de l'expéditeur qui sera utilisé avec l'adresse de courriel par défaut de l'expéditeur.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: Form submission from: %title
fr: Soumission du formulaire: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet, par défaut, de toutes les soumissions envoyées par e-mail.

en: Allow cookies for tracking submissions
fr: Autoriser les cookies pour suivre les soumissions.

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
fr: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Les cookies</a> peuvent être utilisés pour empêcher un même utilisateur de faire des soumissions répétées pour un formulaire. Il n'est pas nécessaire d'utiliser cette fonctionnalité pour limiter les soumissions d'un utilisateur, bien qu'elle permette d'être plus précis dans certaines situations. En plus des cookies, Webform utilise aussi les addresses IP et les noms d'utilisateurs pour empêcher les soumissions répétées.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
fr: Sélectionner "Tracer les soumissions" pour inscrire toutes les soumissions dans le journal de bord. Sélectionner "Débogue complet" pour afficher les informations du débogueur lors d'une soumission.

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
fr: Vous pouvez utiliser des jetons (tokens) spéciaux dans ce champ. Ils seront remplacés par des valeurs dynamiques.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
fr: Vous pouvez utiliser  %server[key] pour ajouter l'une des variables PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>, %session[key] pour ajouter l'une des variables PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> et %get[key] pour créer des formulaires pré-remplis à partir de l'<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request et %post marchent aussi avec leurs variables PHP respectives. Par exemple %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], ou %get[q].

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Webform confirmation
fr: Confirmation du Webform

en: Form components
fr: Composants de formulaire

en: Webform submission
fr: Soumissions Webform

en: Adjust the date according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="!settings">Site Settings</a> and is the default.
fr: Ajuste la date selon un fuseau horaire donné. Le fuseau horaire du site est defini dans la <a href="!settings">Configuration du site</a> et représente la valeur par défaut.

en: Website timezone
fr: Fuseau horaire du site

en: User timezone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: Start year
fr: Année de début

en: The first year that is allowed to be entered.
fr: La première année autorisée à être saisie.

en: End year
fr: Année de fin

en: The last year that is allowed to be entered.
fr: La dernière année autorisée à être saisie.

en: Use a textfield for year
fr: Utiliser un champ texte pour l'année

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
fr: Si coché, le champ date généré utilisera un champ texte pour l'année. Sinon il utilisera une liste déroulante.

en: Entered !name is not a valid date.
fr: La date !name saisie n'est pas une date valide.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
fr: Les date saisie doit se situer entre les années @start et @end.

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: %value is not a valid email address.
fr: %value n'est pas une adresse de courriel valide.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
fr: Les fieldsets vous permettent d'organiser vos champs en groupes de champs.

en: Width of the file field.
fr: Largeur du champ fichier.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'a pas pu être créé. Vérifiez que le répertoire 'files' est inscriptible.

en: %field field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: @name (hidden)
fr: @name (caché)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
fr: Champ invisible pour l'utilisateur, mais qui est enregistré avec la soumission.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
fr: Affiche du texte HTML dans le formulaire ; ne s'affiche pas comme champ.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: Make this field resizable by the user.
fr: Rendre ce champ redimensionnable par l'utilisateur.

en: Label placed to the left of the textfield
fr: Etiquette placée à la gauche du champ texte

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
fr: Etiquette placée à la droite du champ texte

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemple s: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
fr: La valeur %name entrée n'est pas une heure valide.

en: Add comment link
fr: Ajouter un lien de commentaire

en: Change basic information
fr: Modifier les informations de base

en: Broken handler @table.@field
fr: Gestionnaire brisé @table.@field

en: Skipping broken view @view
fr: Vue brisée @view sautée

en: Ajax callback for view loading.
fr: Procédure de rappel (callback) AJAX pour le chargement de la vue.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
fr: Le convertisseur tente au mieux de convertir une vue Views 1 vers Views 2. Cette conversion n'est pas fiable et vous devrez très probablement ajuster votre vue pour la faire correspondre exactement. Vous pouvez importer les vues Views 1 par le biais de l'onglet habituel Importer.

en: Changes cannot be made to a locked view.
fr: Aucun changement ne peut être effectué dans une vue verrouillée.

en: Convert stored Views 1 views.
fr: Convertir les vues Views 1 enregistrées.

en: Convert view
fr: Convertir la vue

en: Create customized lists and queries from your database.
fr: Créez des listes et requêtes personnalisées à partir de votre base de données.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
fr: Interface d'administration des vues. Sans ce module, vous ne pouvez pas créer ou modifier de vues.

en: Example table
fr: Table d'exemple

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
fr: La table d'exemple contient du contenu d'exemple et peut être reliée aux nœuds.

en: Example content
fr: Exemple de contenu

en: Some example content that references a node.
fr: Exemple de contenu faisant référence à un nœud.

en: Example node
fr: Exemple de noeud

en: Plain text field
fr: Champ texte simple

en: Just a plain text field.
fr: Juste un champ texte simple.

en: Numeric field
fr: Champ numérique

en: Just a numeric field.
fr: Juste un champ numérique.

en: Boolean field
fr: Champ booléen

en: Just an on/off field.
fr: Juste un champ on/off.

en: Timestamp field
fr: Champ horodateur

en: Just a timestamp field.
fr: Juste un champ horodateur.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
fr: Émule la page d'accueil par défaut de Drupal ; vous pouvez faire pointer le chemin de votre page d'accueil par défaut vers cette vue pour en faire votre page d'accueil.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Le titre à utiliser quand cet argument est présent. Ceci supplantera le titre de la vue et les titres de arguments précédents. Vous pouvez utiliser les substitutions de pourcentage ici pour remplace les titres des arguments. Utilisez "%1" pour le premier argument, "%2" pour le deuxième, etc.

en: Validator options
fr: Options de validateur

en: Display all values
fr: Afficher toutes les valeurs

en: Hide view / Page not found (404)
fr: Cacher la vue / Page non trouvée (404)

en: Display empty text
fr: Afficher le texte vide

en: Provide default argument
fr: Fournir l'argument par défaut

en: Provide default argument options
fr: Options de l'argument par défaut

en: Default argument type
fr: Type d'argument par défaut

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
fr: Le gestionnaire de cet élément est défectueux ou absent, et ne peut donc être utilisé. Si un module a fourni le gestionnaire puis a été désactivé, réactiver le module peut permettre de le restaurer. Sinon, vous devriez probablement supprimer cet élément.

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current node's creation time
fr: Date de création du nœud courant

en: Current node's update time
fr: Date de mise à jour du nœud courant

en: Allow multiple terms per argument.
fr: Autoriser plusieurs termes par argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3 (pour OU) ou 1,2,3 (pour ET).

en: Allow multiple arguments to work together.
fr: Permettre à plusieurs arguments de collaborer.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si cette option est sélectionnée, plusieurs instances de cet argument peuvent collaborer comme si l'on avait fourni plusieurs termes pour le même argument. Ce paramétrage n'est pas compatible avec le paramètre "Supprimer les doublons".

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le sommaire

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Fail basic validation if any argument is given
fr: Faire échouer la validation de base si un argument est fourni

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
fr: En cochant cette case, vous pouvez utiliser ceci pour vérifier que la validation des vues présentant plus d'arguments que nécessaire échoue.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3 ou 1,2,3.

en: Exclude the argument
fr: Exclure l'argument

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si cette option est sélectionnée, les nombres saisis dans l'argument seront exclus plutôt que de limiter la vue.

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans l'argument, ce qui permet à la vue sommaire de se comporter comme un glossaire.

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
fr: Nombre de caractères de l'argument à utiliser pour le filtrage. Si la valeur est fixée à 1, tous les champs commençant par la lettre saisie en argument correspondront.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
fr: À l'affichage du résultat de l'argument, définit la transformation à appliquer à la casse.

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Dans les URL, transformer les espaces en tirets

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
fr: L'étiquette de ce champ, qui sera affichée aux utilisateurs finaux si le style l'exige.

en: Exclude from display
fr: Exclure de l'affichage

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
fr: Cocher cette case pour ne pas afficher ce champ mais le charger néanmoins dans la vue. Utilisez cette option pour ne pas montrer un champ de groupement dans chaque enregistrement ou lorsque vous travaillez sur des thèmes avancés.

en: Rewrite the output of this field
fr: Réécrire la sortie de ce champ

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
fr: Si coché, vous pouvez modifier le rendu de ce champ en spécifiant une chaîne de texte avec des jetons (tokens) de remplacement qui peuvent utiliser n'importe quel champ déjà rendu.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Texte à afficher pour ce champ. Vous pouvez utiliser du HTML. Vous pouvez entrer des données utilisées par cette vue à l'aide des jetons ci-dessous.

en: Output this field as a link
fr: Afficher ce champ en tant que lien

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
fr: Si coché, ce champ sera transformé en lien. La destination doit être indiquée ci-dessous.

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le chemin Drupal ou une URL absolue pour ce lien. Vous pouvez utilisez des données de cette vue avec les "Motifs de remplacement" ci-dessous.

en: The CSS class to apply to the link.
fr: La classe CSS à appliquer au lien.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
fr: Texte qui sera utilisé comme texte alternatif que la majorité des navigateurs afficheront comme une bulle explicative lorsque la souris passera sur le lien.

en: Prefix text
fr: Texte de préfixe

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher avant ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Suffix text
fr: Texte de suffixe

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel à afficher après ce lien. Vous pouvez utiliser deu HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Les motifs de remplacement suivants sont disponibles pour cet affichage. Utilisez les motifs affichés à gauche pour afficher la valeur indiquée à droite. Notez qu'à cause de l'ordre de traitement du rendu, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui arrivent après celui-ci&nbsp; si vous avez besoin d'un champ non listé ici, ré-arrangez l'ordre de vos champs.</p>

en: Trim this field to a maximum length
fr: Restreindre ce champ à une taille maximale

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
fr: Si coché, ce champ sera limité à une longueur maximale déterminé par le nombre de caractères.

en: Trim only on a word boundary
fr: Couper sur une frontière de mot

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
fr: Si coché, ce champ sera coupé sur un mot entier. Il est garanti que le maximum de caractères ou moins sera utilisé. S'il n'est pas possible de se limiter à un mot entier, alors le champ sera limité à un champ vide.

en: Add an ellipsis
fr: Ajoute une ellipse

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
fr: Si coché, des points de suspension (...) seront ajoutés si le champ est coupé.

en: Strip HTML tags
fr: Retirer les balises HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
fr: Si coché, toutes les balises HTML seront retirées.

en: Field can contain HTML
fr: Le champ peut contenir du HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
fr: Si coché, le correcteur HTML vérifiera que les balises sont bien fermées après la réduction du champ.

en: File size display
fr: Affichage de la taille de fichier

en: Formatted (in KB or MB)
fr: Formatée (en Ko ou Mo)

en: Raw bytes
fr: Octets bruts

en: If checked, true will be displayed as false.
fr: Si cette option est cochée, Vrai apparaîtra comme Faux.

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (future dates start with - )
fr: Durée (les dates futures commencent par - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
fr: Si "Personnalisé", voir <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">la documentation PHP</a> pour les formats de date. Si "Temps relatif", ceci est le nombre d'unités différentes à afficher, qui par défaut est 2.

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
fr: Cet élément n'est pour le moment pas exposé. Si vous l'<strong>exposez</strong>, les utilisateurs pourront changer le filtre lorsqu'ils l'affichent.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
fr: Cet élément est actuellement exposé. Si vous le <strong>cachez</strong>, les utilisateurs ne pourront pas changer le filtre.

en: Unlock operator
fr: Déverrouiller l'opérateur

en: When checked, the operator will be exposed to the user
fr: Si cette option est cochée, l'opérateur apparaîtra à l'utilisateur.

en: Operator identifier
fr: Identifiant de l'opérateur

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier cet opérateur.

en: Filter identifier
fr: Identifiant du filtre

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier ce filtre. Ne peut être laissé à blanc.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
fr: Ce filtre exposé est facultatif et proposera des options supplémentaires pour permettre de ne pas le paramétrer.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
fr: Forcer ce filtre exposé à n'accepter qu'une seule option.

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Remember the last setting the user gave this filter.
fr: Mémoriser le dernier paramétrage utilisé par l'utilisateur pour ce filtre.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
fr: Cet identifiant est requis si le filtre est exposé.

en: This identifier is not allowed.
fr: Cet identifiant n'est pas autorisé.

en: - Any -
fr: - Tout -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
fr: Vous devez sélectionner une valeur sauf si c'est un filtre exposé facultatif.

en: exposed
fr: exposé

en: Value type
fr: Type de valeur

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
fr: Date dans n'importe quel format machine. AAAA-MM-JJ HH:MM:SS est préférable

en: Invalid date format.
fr: Format de date invalide.

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: not in
fr: pas dans

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Is between
fr: Est compris entre

en: between
fr: entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: not between
fr: pas entre

en: And max
fr: Et max

en: And
fr: Et

en: Contains any word
fr: Contient n'importe quel mot

en: has word
fr: contient le mot

en: Contains all words
fr: Contient tous les mots

en: has all
fr: contient tous

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
fr: Les filtres sensibles à la casse peuvent être plus rapides. MySQL peut ignorer la sensibilité à la casse.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
fr: Intitulé pour cette relation, qui ne sera affiché qu'à des fins d'administration.

en: Require this relationship
fr: Exiger cette relation

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
fr: Si la relation est exigée, les éléments qui ne présentent pas cette relation n'apparaîtront pas.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
fr: La granularité est la plus petite unité à utiliser pour déterminer si deux dates sont identiques ; par exemple, si la granularité est "Année", toutes les dates de l'année 1999, indépendamment du mois et du jour, seront considérées comme identiques.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
fr: Manque la valeur par défaut pour views_handler_sort_formula : @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous <a href="@modules">activez le module d'aide avancée</a>, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous installez le module d'aide avancée de !href, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: Warning! Broken view!
fr: Attention ! Vue brisée !

en: Broken
fr: Brisé

en: Install the advanced help module for the getting started
fr: Installez le module d'aide avancée pour démarrer

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
fr: Vous n'êtes pas sûr de ce que vous devez faire ? Essayez de commencer par la page "!getting-started".

en: Displays
fr: Affichages

en: These queries were run during view rendering:
fr: Ces requêtes ont été exécutées lors de l'affichage de la vue&nbsp;:

en: This display has no path.
fr: Cet affichage n'a pas de chemin

en: Query build time
fr: Durée de construction de la requête

en: Query execute time
fr: Durée d'exécution de la requête

en: View render time
fr: Durée de rendu de la vue

en: No query was run
fr: Aucune requête n'a été exécutée

en: Unable to preview due to validation errors.
fr: Impossible de prévisualiser à cause d'erreurs de validation.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
fr: Séparez les arguments par un / comme s'il s'agissait d'URL.

en: Clone view %view
fr: Cloner la vue %view

en: View name
fr: Nom de la vue

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
fr: Il s'agit du nom unique de la vue. Il ne doit comporter que des caractères alphanumériques et des espaces soulignés. Il sert à identifier la vue en interne et à générer des noms uniques pour les templates de thèmes pour cette vue. Si la vue supplante une vue fournie par un module, le nom ne doit pas être modifié sous peine de créer une nouvelle vue.

en: View description
fr: Description de la vue

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
fr: Cette description apparaîtra dans l'interface utilisateur d'administration de Views pour vous indiquer l'objet de cette vue.

en: View tag
fr: Étiquette de la vue

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
fr: Saisissez une étiquette optionnelle pour cette vue ; elle sert uniquement à faciliter le tri des vues sur la page d'administration.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
fr: Le type de vue est la table primaire pour laquelle les informations sont récupérées. Le type de vue contrôle quels arguments, champs, critères de tri et filtres sont disponibles ; par conséquent, une fois qu'il est fixé, il ne <strong>peut plus être modifié</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
fr: Vous devez utiliser un nom unique pour cette vue.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir revenir en arrière pour la vue %name ?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Revenir en arrière pour une vue supprime la vue enregistrée dans la base de données pour revenir à la vue par défaut d'origine. Toutes les modifications que vous aviez apportées seront perdues et ne pourront être récupérées.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la vue %name ?

en: Deleting a view cannot be undone.
fr: Supprimer une vue est irréversible.

en: The view has been deleted.
fr: La vue a été supprimée.

en: There is no lock on view %view to break.
fr: Il n'y a aucun verrou à faire sauter sur la vue %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir faire sauter le verrou sur la vue %name ?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
fr: En faisant sauter ce verrou, toutes les modifications réalisées par !user et non encore enregistrées seront perdues !

en: Break lock
fr: Faire sauter le verrou

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
fr: Le verrou a été cassé, vous pouvez maintenant modifier cette vue.

en: Edit view %view
fr: Modifier la vue %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette vue s'il diffère de la vue source. Laissez vide pour utiliser le nom de la vue.

en: Paste view code here
fr: Copiez le code de la vue ici

en: Unable to interpret view code.
fr: Impossible d'interpréter le code de la vue.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
fr: Vous importez une vue créée dans Views version 1. Vous pourrez être amené à ajuster certains paramètres pour que la vue fonctionne correctement dans Views version 2.

en: That view is not compatible with this version of Views.
fr: Cette vue n'est pas compatible avec cette version de Views.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
fr: Une vue portant ce nom existe déjà&nbsp;; merci de choisir un nom différent.

en: Display plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin d'affichage @plugin n'est pas disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de style @plugin n'est pas disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de ligne @plugin n'est pas disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
fr: Le handler de type @type @table.@field n'est pas disponible.

en: Unable to import view.
fr: Impossible d'importer la vue

en: Unknown or missing table name
fr: Nom de table inconnu ou manquant

en: Click on an item to edit that item's details.
fr: Cliquez sur un élément pour modifier ses détails.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
fr: Cette vue possède un affichage par défaut défectueux et ne peut donc être utilisée.

en: Export this view
fr: Exporter cette vue

en: Create a copy of this view
fr: Créer une copie de cette vue

en: View "@display"
fr: Vue "@display"

en: Go to the real page for this display
fr: Aller à la vraie page de cet affichage

en: Invalid
fr: Invalide

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
fr: Erreur : l'affichage @display se réfère à un plugin nommé '@plugin', mais ce plugin n'existe pas !

en: Missing style plugin
fr: Plugin de style manquant

en: Change settings for this style
fr: Modifier les paramètres pour ce style

en: &nbsp; Style: !style
fr: &nbsp; Style : !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
fr: Identifiant d'affichage invalide rencontré lors de la regénération des onglets.

en: Unable to initialize default display
fr: Impossible d'initialiser l'affichage par défaut

en: Add display
fr: Nouvel affichage

en: Remove display
fr: Supprimer cet affichage

en: Restore display
fr: Restaurer cet affichage

en: View analysis
fr: Analyse de la vue

en: View details
fr: Détails de la vue

en: Configure @type
fr: Configurer @type

en: Rearrange @type
fr: Réarranger @type

en: Broken field @id
fr: Champ @id brisé

en: There are no @types available to add.
fr: Il n'y a aucun @types disponible à ajouter.

en: Configure @type %item
fr: Configurer %item de type @type

en: Configure extra settings for @type %item
fr: Configurer des paramètres supplémentaires pour @type %item

en: Change summary style for @type %item
fr: Changer le style de sommaire pour @type %item

en: Internal error: broken plugin.
fr: Erreur interne : plugin défectueux.

en: Configure summary style for @type %item
fr: Configurer le style de sommaire pour @type %item

en: Clear Views' cache
fr: Vider le cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
fr: Ajouter la signature Views à toutes les requêtes SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
fr: Toutes les requêtes générées par Views incluront une chaîne spéciale 'VIEWS' = 'VIEWS' dans la clause WHERE. Ceci facilite grandement l'identification des requêtes Views dans les fichier journaux du serveur de base de données, mais ne devrait être utilisé que pour le dépannage.

en: Disable views data caching
fr: Désactiver la mise en cache des données Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
fr: Views met en cache des données relatives aux tables, aux modules et aux vues disponibles afin d'améliorer les performances. En cochant cette case, vous obligez Views à sauter cette mise en cache et à reconstruire systématiquement la base de données dès que nécessaire. Cela peut avoir un impact important sur les performances de votre site.

en: Ignore missing advanced help module
fr: Ignorer le module d'aide avancée manquant

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
fr: Views utilise le module d'aide avancée pour proposer des textes d'aide ; si ce module est absent, Views le signalera sauf si ce paramètre est coché.

en: Show query above live preview
fr: Afficher la requête au dessus de la prévisualisation en direct

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
fr: La prévisualisation en direct vous montrera le résultat de la vue que vous êtes en train de créer, ainsi que la vue. Cochez cette case pour voir apparaître la requête et les autres informations au dessus de la vue ; laissez la case non cochée pour conserver ces informations sous la vue.

en: Show other queries run during render during live preview
fr: Afficher les autres requêtes exécutées pendant l'affichage de l'aperçu en temps réel

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
fr: Drupal a la possibilité d'exécuter beaucoup de requêtes pendant qu'une vue est exécutée. Cocher cette case affichera toutes les requêtes exécutées lors de l'exécution de la vue en mode aperçu temps réel.

en: Do not show hover links over views
fr: Ne pas montrer les liens flottants sur les vues

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
fr: Pour faciliter l'administration de vos vues, Views propose des liens 'flottants' pour vous conduire aux écrans d'édition et d'export d'une vue, lorsque celle-ci est utilisée. Cela peut toutefois se révéler gênant sur certains thèmes ; si ces liens posent des problèmes, vous pouvez les désactiver ici.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
fr: Activer les statistiques de performances de Views via le module Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
fr: Cochez cette case pour activer certaines statistiques sur les performances et requêtes de Views, <em>à condition que Devel soit installé</em>.

en: Disable javascript with Views
fr: Désactiver le JavaScript avec Views

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
fr: Si vous rencontrez des problèmes avec JavaScript, vous pouvez le désactiver ici ; l'interface graphique de Views devrait s'adapter mais rester utilisable sans JavaScript, simplement sa qualité s'en ressentira.

en: Page region to output performance statistics
fr: Région de la page où afficher les statistiques de performance

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
fr: Etiquette pour la valeur "Any" sur les listes déroulantes simples des filtres exposés

en: Error: missing @component
fr: Erreur : @component manquant

en: Server reports invalid input error.
fr: Le serveur signale une erreur de saisie invalide.

en: View analysis can find nothing to report.
fr: L'analyse de la vue n'a rien trouvé à signaler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
fr: Cette vue ne possède qu'un affichage par défaut et, par conséquent, n'apparaîtra nulle part sur votre site ; peut-être devrez-vous ajouter un affichage de page ou de bloc.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
fr: Il n'y a aucune vue Views 1 enregistrée dans la base de données à convertir.

en: Converted
fr: Converti

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
fr: Le tableau ci-dessous dresse la liste des vues Views version 1 enregistrées dans la base de données. Vous pouvez, soit les convertir pour fonctionner avec Views version 2, soit les supprimer. Les vues ne peuvent être converties que s'il n'existe pas de vue Views 2 possédant le même nom.

en: Unable to find view.
fr: Impossible de trouver la vue.

en: Unable to convert view.
fr: Impossible de convertir la vue.

en: The view has been deleted
fr: La vue a été supprimée

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
fr: Le handler inclus @handler a tenté une boucle infinie&nbsp;!

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Default settings for this view.
fr: Paramètres par défaut pour cette vue.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
fr: Afficher la vue en tant que page, avec une URL et des liens de menu.

en: Display the view as a block.
fr: Afficher la vue en tant que bloc.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
fr: Fichiers attachés à d'autres affichages pour parvenir à plusieurs vues à l'intérieur de la même vue.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
fr: Afficher la vue en tant que flux, par exemple un flux RSS.

en: Displays rows one after another.
fr: Afficher les lignes les unes après les autres.

en: HTML List
fr: Liste HTML

en: Displays rows as an HTML list.
fr: Afficher les lignes dans une liste HTML.

en: Displays rows in a grid.
fr: Affiche les lignes dans une grille.

en: Displays rows in a table.
fr: Afficher les lignes dans un tableau.

en: Displays the default summary as a list.
fr: Affiche le sommaire par défaut comme une liste.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
fr: Affiche le sommaire sans mise en forme, les informations apparaissant, soit les unes après les autres, soit en ligne.

en: Generates an RSS feed from a view.
fr: Génère un flux RSS à partir d'une vue.

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Fixed entry
fr: Entrée fixe

en: Will be available to all users.
fr: Sera disponible pour l'ensemble des utilisateurs.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs ayant n'importe lequel des rôles spécifiés.

en: No caching of Views data.
fr: Pas de mise en cache des données Views.

en: Time-based
fr: En fonction du temps écoulé

en: Simple time-based caching of data.
fr: Mise en cache simple en fonction du temps écoulé

en: set_display() called with invalid display id @display.
fr: set_display() appelé avec un identifiant d'affichage invalide @display.

en: sort criteria
fr: critères de tri

en: Sort criterion
fr: Critère de tri

en: sort criterion
fr: critère de tri

en: filter
fr: filtre

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
fr: Onglets jQuery UI : identifiant de fragment ne correspondant pas.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
fr: Onglets jQuery UI : pas assez d'arguments pour ajouter l'onglet.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'aggrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'aggrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'aggrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'aggrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'aggrégateur.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
fr: La date du contenu le plus récent dans le flux.

en: The unique ID of the aggregator category.
fr: L'identifiant unique de la catégorie d'aggrégateur.

en: The title of the aggregator category.
fr: Le titre de la catégorie d'aggrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'aggrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The book the node is in.
fr: Le livre dans lequel le nœud est.

en: The weight of the book page.
fr: Le poids de la page de livre.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
fr: La profondeur de la page de livre dans la hiérarchie ; les livres de plus haut niveau ont une profondeur de 1.

en: The parent book node.
fr: Le nœud de livre parent.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The text of the comment.
fr: Le texte du commentaire.

en: The comment ID of the field
fr: L'identifiant du commentaire du champ

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien vers la page d'accueil de l'utilisateur.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
fr: L'adresse du site web de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Date and time of when the comment was posted.
fr: Date et heure de publication du commentaire.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
fr: Indique si le commentaire est en cours de modération ou non.

en: Provide a simple link to view the comment.
fr: Fournit un lien simple pour afficher le commentaire.

en: Provide a simple link to edit the comment.
fr: Fournir un simple lien pour modifier le commentaire.

en: Provide a simple link to delete the comment.
fr: Fournit un lien simple pour supprimer le commentaire.

en: The node the comment is a reply to.
fr: Le nœud auquel répond le commentaire.

en: The User ID of the comment's author.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du commentaire.

en: Parent CID
fr: Identifiant du commentaire (CID) parent

en: The Comment ID of the parent comment.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire parent.

en: Last comment time
fr: Heure du dernier commentaire

en: Date and time of when the last comment was posted.
fr: Date et heure de publication du dernier commentaire.

en: Last comment author
fr: Auteur du dernier commentaire

en: The name of the author of the last posted comment.
fr: Le nom de l'auteur ayant rédigé le dernier commentaire.

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The number of comments a node has.
fr: Le nombre de commentaires que présente un nœud.

en: Updated/commented date
fr: Date de mise à jour/commentaire

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
fr: L'information la plus récente entre le dernier commentaire publié et la date de dernière mise à jour du nœud.

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Comment status
fr: Statut du commentaire

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
fr: Indique si les commentaires sont activés ou désactivés sur le nœud.

en: User posted or commented
fr: Publié ou commenté par l'utilisateur

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
fr: Affiche les nœuds seulement si l'utilisateur a créé le nœud ou commenté le nœud.

en: Display the comment with standard comment view.
fr: Afficher le commentaire avec la vue de commentaire standard.

en: Display the comment as RSS.
fr: Afficher le commentaire en tant que RSS.

en: Link to contact page
fr: Lien vers la page de contact

en: Provide a simple link to the user contact page.
fr: Ajouter un lien simple vers la page de contact de l'utilisateur.

en: Locale source
fr: Source de la traduction

en: A source string for translation, in English or the default site language.
fr: Chaîne source de la traduction, en anglais ou dans la langue par défaut du site.

en: The ID of the source string.
fr: Identifiant de la chaîne source.

en: A description of the location or context of the string.
fr: Une description de l'emplacement ou du contexte de la chaîne.

en: The group the translation is in.
fr: Le groupe dans lequel est la traduction.

en: The full original string.
fr: La chaîne d'origine complète.

en: The version of Drupal core that this string is for.
fr: La version du coeur de Drupal pour cette chaîne.

en: Provide a simple link to edit the translations.
fr: Fournir un simple lien pour modifier les traductions.

en: Locale target
fr: Cible de la traduction.

en: The full translation string.
fr: La chaîne traduite complète.

en: The language this translation is in.
fr: La langue de cette traduction.

en: Singular LID
fr: Identifiant LID unique

en: The ID of the parent translation.
fr: L'identifiant de la traduction parente.

en: Whether or not the translation is plural.
fr: Si la traduction est plurielle.

en: The title of the node.
fr: Titre du nœud.

en: The date the node was posted.
fr: Date de publication du nœud.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Type d'un nœud (par exemple, "billet de blog", "discussion de forum", "article", etc.).

en: Whether or not the node is published.
fr: Si le nœud est publié.

en: Published or admin
fr: Publié ou admin

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
fr: Filtre et exclut les nœuds non publiés si l'utilisateur courant ne peut pas les voir.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
fr: Si le nœud est promu en page d'accueil.

en: Whether or not the node is moderated.
fr: Si le nœud est modéré.

en: Whether or not the node is sticky.
fr: Indique si le nœud est collant ou non.

en: Provide a simple link to the node.
fr: Fournit un lien simple vers le nœud.

en: Provide a simple link to edit the node.
fr: Fournit un lien simple pour éditer le nœud.

en: Provide a simple link to delete the node.
fr: Fournit un lien simple pour supprimer le nœud.

en: In the form of CCYYMMDD.
fr: Sous la forme AAAAMMJJ.

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: In the form of YYYYMM.
fr: Sous la forme AAAAMM.

en: Created year
fr: Année de création

en: In the form of YYYY.
fr: Sous la forme AAAA.

en: Created month
fr: Mois de création

en: In the form of MM (01 - 12).
fr: Sous la forme MM (01 - 12).

en: Created day
fr: Jour de création

en: In the form of DD (01 - 31).
fr: Sous la forme JJ (01 - 31).

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: Node revision
fr: Révision du nœud

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
fr: Les révisions du nœud représentent l'historique des modifications de ce nœud.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
fr: Associer une révision à l'utilisateur qui en est l'auteur.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
fr: Les données effectives et complètes du champ corps ; ces données peuvent ne pas être valides sur tous les types de nœuds.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
fr: Le champ du résumé enregistré. Ceci peut ne pas être valide ou utile pour tous les types de nœuds.

en: The revision ID of the node revision.
fr: Identifiant de révision du nœud.

en: The log message entered when the revision was created.
fr: Le message enregistré dans le journal à la création de la révision.

en: The date the node revision was created.
fr: La date de création de la révision du nœud.

en: Input format id
fr: Identifiant du format d'entrée

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
fr: Le format d'entrée numérique de la révision du nœud. !default signifie le format d'entrée par défaut.

en: The name of the input format of the node revision.
fr: Le nom du format d'entrée de la révision du nœud.

en: Revert link
fr: Lien de retour arrière

en: Provide a simple link to revert to the revision.
fr: Fournit un lien simple pour revenir à une révision antérieure.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
fr: Fournit un lien simple pour supprimer la révision du nœud.

en: Filter by access.
fr: Filtrer par accès.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
fr: Filtrer les nœuds par accès à la visualisation de ceux-ci. <strong>Inutile si vous utilisez node comme table de base.</strong>

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Show a marker if the node has new or updated content.
fr: Affiche un marqueur si le nœud présente des contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Show only nodes that have new content.
fr: Afficher uniquement les nœuds présentant des contenus nouveaux

en: Node ID from URL
fr: Identifiant du nœud à partir de l'URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
fr: L'affichage @display ne présente aucun contrôle d'accès mais il ne contient pas de filtre pour les nœuds publiés.

en: Poll
fr: Sondage

en: Whether the poll is open for voting.
fr: Indique si le sondage enregistre toujours les votes.

en: Profile textfield
fr: Champ de texte de profil

en: Profile textarea
fr: Zone de texte de profil

en: Profile checkbox
fr: Case à cocher de profil

en: Profile URL
fr: URL de profil

en: Profile selection
fr: Sélection de profil

en: Profile freeform list %field-name.
fr: Liste libre de profil %field-name.

en: Profile date %field-name.
fr: Date de profil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
fr: Le score du terme de recherche. Ceci ne sera pas utilisé si le filtre de recherche n'est pas présent lui aussi.

en: Links from
fr: Liens en provenance de

en: Other nodes that are linked from the node.
fr: Autres nœuds qui sont liés au nœud.

en: Links to
fr: Liens vers

en: Other nodes that link to the node.
fr: Autres nœuds qui pointent vers le nœud.

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: The terms to search for.
fr: Termes à rechercher.

en: Display the results with standard search view.
fr: Afficher les résultats avec la vue de recherche standard.

en: Node statistics
fr: Statistiques du nœud

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Stores site access information.
fr: Enregistre les informations relatives à l'accès au site.

en: Browser session ID of user that visited page.
fr: Identifiant de session du navigateur pour l'utilisateur ayant consulté cette page.

en: Title of page visited.
fr: Titre de la page consultée.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
fr: Chemin interne vers la page visitée (relatif à la racine de Drupal).

en: Referrer URI.
fr: URI référent.

en: Hostname of user that visited the page.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur ayant consulté la page.

en: The user who visited the site.
fr: L'utilisateur ayant visité le site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
fr: Temps de chargement de la page en millisecondes.

en: Timestamp of when the page was visited.
fr: Tampon d'horodatage de la dernière visite de la page.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
fr: Fichiers maintenus par Drupal et différents modules.

en: The ID of the file.
fr: Identifiant du fichier.

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: The path of the file.
fr: Le chemin du fichier.

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The status of the file.
fr: Le statut du fichier.

en: The date the file was uploaded.
fr: La date de transfert du fichier.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Nom du vocabulaire dont le terme fait partie. C'est le vocabulaire correspondant au terme du champ "Taxonomie : Terme" et peut, de façon similaire, générer des doublons.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
fr: Les termes de taxonomie sont rattachés aux nœuds.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
fr: Termes de taxonomie. Notez qu'utiliser ceci peut produire des doublons dans l'affichage des vues&nbsp;; vous devez ajouter des filtres qui réduisent le jeu de résultats.

en: Taxonomy term name.
fr: Nom du terme de taxonomie.

en: The term weight field
fr: Champ du poids du terme

en: The description associated with a taxonomy term.
fr: La description associée à un terme de classification.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" dans un vocabulaire spécifique.

en: All terms
fr: Tous les termes

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Affiche tous les termes de taxonomie associé à un nœud depuis des vocabulaires spécifiés.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
fr: Le terme parent du terme. Ceci peut produire des doublons si vous utilisez un vocabulaire qui autorise plusieurs parents.

en: The parent term of the term.
fr: Le terme parent du terme.

en: Term synonym
fr: Synonyme du terme

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
fr: Les synonymes de termes peuvent être utilisés pour trouver des termes par d'autres appellations.

en: Term ID (with depth)
fr: Identifiant de terme (avec profondeur)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
fr: Le filtre de profondeur est plus complexe et propose donc moins d'options.

en: Term ID depth modifier
fr: Modificateur de la profondeur de l'identifiant de terme

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
fr: Permet de modifier à l'aide d'un argument supplémentaire la "profondeur" pour Taxonomie : Identifiant de terme (avec profondeur).

en: Node translation
fr: Traduction du nœud

en: Translation set node ID
fr: L'identifiant du jeu de translation du nœud

en: The ID of the translation set the content belongs to.
fr: L'identifiant du jeu de translation auquel le contenu appartient.

en: Source translation
fr: Source de la traduction

en: The source that this content was translated from.
fr: La source depuis laquelle ce contenu a été traduit.

en: Versions of content in different languages.
fr: Versions du contenu dans des langues différentes.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
fr: Nœuds qui sont soit non traduits, soit qui sont la version d'origine du jeu de traduction.

en: Child translation
fr: Traduction enfant.

en: Nodes that are translations of a source translation.
fr: Nœuds qui sont des traductions d'une source.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
fr: Le status de traduction du nœud — si la traduction doit être mise à jour ou non.

en: Outdated
fr: Obsolète

en: The description of the uploaded file.
fr: La description du fichier transféré.

en: Listed
fr: Listé

en: Whether or not the file is marked to be listed.
fr: Indique si le fichier est marqué pour être listé.

en: All files attached to a node with upload.module.
fr: Tous les fichiers attachés à un nœud avec upload.module.

en: Has attached files
fr: Possède des fichiers attachés

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
fr: Affiche uniquement les éléments présentant des fichiers attachés. Ceci peut causer des doublons s'il y a plusieurs fichiers attachés.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
fr: Ajouter une relation pour accéder à davantage de données fichiers pour les fichiers transférés par upload.module. Notez que cette relation provoquera l'apparition de doublons s'il y a plusieurs fichiers attachés à un nœud.

en: The user ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: The user or author name.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
fr: Adresse e-mail d'un utilisateur donné. Ce champ n'est normalement pas montré aux utilisateurs, soyez donc prudent quand vous l'utilisez.

en: Language of the user
fr: Langue de l'utilisateur

en: The user's picture, if allowed.
fr: Portrait de l'utilisateur, si autorisé.

en: The date the user was created.
fr: Date de création de l'utilisateur.

en: The user's last access date.
fr: La date de dernier accès de l'utilisateur.

en: The user's last login date.
fr: La date de dernière connexion de l'utilisateur.

en: Whether a user is active or blocked.
fr: Indique si un utilisateur est actif ou bloqué.

en: The user's signature.
fr: La signature de l'utilisateur.

en: Provide a simple link to edit the user.
fr: Fournir un simple lien pour modifier l'utilisateur.

en: Provide a simple link to delete the user.
fr: Fournit un lien simple pour supprimer l'utilisateur.

en: Roles that a user belongs to.
fr: Rôles auxquels appartient un utilisateur.

en: User ID from URL
fr: Identifiant (ID) utilisateur à partir de l'URL

en: User ID from logged in user
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur connecté

en: Randomize the display order.
fr: Rendre l'ordre d'affichage aléatoire.

en: Null
fr: Vide

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
fr: Autoriser un argument à être ignoré. La requête ne sera pas modifiée par cet argument.

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: View result counter
fr: Voir le compteur de résultats

en: Displays the actual position of the view result
fr: Afficher la position actuelle du résultat de la vue

en: Link this field to its aggregator category page
fr: Lier ce champ à sa page de catégorie d'aggrégateur

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Link this field to its comment
fr: Lier ce champ à son commentaire

en: Show teaser-style link
fr: Afficher un lien résumé

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Type of link
fr: Type de lien

en: Contact %user
fr: Contacter %user

en: Unknown group
fr: Groupe inconnu

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur courant

en: Default site language
fr: Langage par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: Current installed version
fr: Version installée actuellement

en: Unknown node type
fr: Type de nœud inconnu

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
fr: Si vous souhaitez une validation pour certains types de nœuds spécifiques, cochez-les ; si aucun nœud n'est coché, tous les nœuds seront acceptés.

en: Validate user has access to the node
fr: Valider que l'utilisateur a accès au nœud

en: Node IDs separated by , or +
fr: Identifiants des nœuds séparés par des virgules ou des +

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: Display node comments
fr: Afficher les commentaires du nœud

en: No alternate
fr: Pas d'alternance

en: Alternative sort
fr: Tri alternatif

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
fr: Si aucune recherche n'est exécutée et que ce champ n'apparait pas, choisissez un champ alternatif pour le tri du tableau.

en: Alternate sort order
fr: Alterner l'ordre du tri

en: On empty input
fr: En cas de saisie vide

en: Show None
fr: Montrer aucun

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Link this field to download the file
fr: Liez ce champ pour télécharger le fichier

en: Set the breadcrumb for the term parents
fr: Faire apparaître les parents du terme dans le fil d'Ariane

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
fr: Si cette option est sélectionnée, le fil d'Ariane inclura tous les termes parents, chacun comportant un lien vers cette vue. Notez que cela fonctionne uniquement si un seul terme a été reçu.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: Allow multiple terms per argument
fr: Autoriser plusieurs termes par argument

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3. Du fait du nombre de JOIN que cela représenterait, les requêtes AND seront traitées comme des OR avec cet argument.

en: No vocabulary
fr: Aucun vocabulaire

en: Link this field to its taxonomy term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme de classification correspondante

en: Link this field to its term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme correspondante

en: Limit terms by vocabulary
fr: Limiter les termes par vocabulaire

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
fr: Si vous souhaitez valider des vocabulaires spécifiques, cochez les&nbsp;; si aucun n'est coché, tous les termes passeront la validation.

en: Term IDs separated by , or +
fr: Identifiants de termes, séparés par des virgules ou des +

en: Term name or synonym
fr: Nom ou synonyme de terme

en: Term name/synonym converted to Term ID
fr: Nom/synonyme du terme converti en identifiant de terme

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
fr: Sélectionnez la forme de cet argument ; si l'on utilise le nom du terme, il est généralement plus efficace de le convertir vers un identifiant de terme et d'utiliser "Taxonomie : Identifiant de terme" plutôt que "Taxonomie : Nom du terme" en tant qu'argument.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
fr: Transformer les tirets dans les URL en espace pour les noms de terme dans les arguments

en: Include untranslated nodes
fr: Inclure les nœuds non traduits

en: Current language
fr: Langage actuel

en: Translation option
fr: Option de traduction

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Les options de traduction vous permettent de sélectionner les traductions dans un jeu de traduction à ajouter. Sélectionnez "Langage actuel" ou "Langage par défaut" pour ajouter la traduction respectivement dans le langage actuel ou par défaut. Sélectionnez un langage spécifique pour ajouter une traduction dans ce langage. Si vous sélectionnez "Tous", chaque traduction créera une nouvelle ligne, qui pourra causer des doublons.

en: To the user
fr: Vers l'utilisateur

en: With a mailto:
fr: Avec un mailto:

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Usernames
fr: Noms d'utilisateurs

en: Enter a comma separated list of user names.
fr: Saisissez une liste de noms d'utilisateurs séparés par des virgules.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
fr[0]: Impossible de trouver l'utilisateur @users
fr[1]: Impossible de trouver les utilisateurs @users

en: Also look for a node and use the node author
fr: Rechercher aussi un nœud et utiliser l'auteur du nœud

en: Type of user argument to allow
fr: Type d'argument utilisateur à autoriser

en: Only allow numeric UIDs
fr: N'autoriser que les UID numériques

en: Only allow string usernames
fr: N'autorise que les chaînes de noms d'utilisateur

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
fr: Autoriser à la fois les UIDs numériques et les noms d'utilisateurs

en: Restrict user based on role
fr: Restreindre l'utilisateur en se basant sur le rôle

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, les utilisateurs de n'importe quel rôle seront autorisés.

en: Unrestricted
fr: Libre

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
fr: Seuls les utilisateurs disposant du droit d'accès approprié pourront accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, indépendamment des autres droits.

en: No role(s) selected
fr: Pas de rôle(s) sélectionné(s)

en: Multiple roles
fr: Rôles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
fr: Seuls les rôles cochés seront en mesure d'accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, quel que soit leur rôle.

en: You must select at least one role if type is "by role"
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle si le type est "par rôle"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous changez le type d'argument par défaut, ce paramètre sera perdu et vous ne pourrez PAS le restaurer.

en: PHP argument code
fr: Code d'argument PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
fr: Saisissez un code PHP renvoyant la valeur à utiliser pour cet argument. N'utilisez pas &lt;?php ?&gt;. vous ne devez renvoyer qu'une seule valeur pour cet argument seul.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous changez le validateur, ce paramètre sera perdu et vous ne pourrez PAS le restaurer.

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
fr: Saisissez un code PHP renvoyant TRUE ou FALSE. Un code ne renvoyant aucune valeur est équivalent à FALSE : vous DEVEZ donc vous assurer que le code renvoie quelque chose si vous ne voulez pas déclarer un argument invalide. N'utilisez pas &lt;?php ?&gt;. L'argument à valider sera "$argument" et la vue "$view". Vous pouvez changer l'argument en modifiant "$handler->argument".

en: Never cache
fr: Ne jamais mettre en cache

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: The length of time raw query results should be cached.
fr: La durée pendant laquelle les résultats bruts de la requête devraient être mis en cache.

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
fr: La durée pendant laquelle le HTML généré devrait être mis en cache.

en: Broken field
fr: Champ brisé

en: Change the name of this display.
fr: Changer le nom de l'affichage.

en: Change the title that this display will use.
fr: Changer le titre que cet affichage utilisera.

en: Change the style plugin.
fr: Changer le plugin de style.

en: Row style
fr: Style de ligne

en: Change the row plugin.
fr: Changer le plugin de ligne.

en: Use AJAX
fr: Utiliser AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
fr: Modifier si cet affichage utilisera ou non AJAX.

en: Change this display's pager setting.
fr: Modifier les paramètres de pagination de cet affichage.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Change how many items to display.
fr: Changer le nombre d'éléments à afficher.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
fr: Spécifie si cet affichage proposera un lien "plus".

en: Display only distinct items, without duplicates.
fr: Afficher uniquement les éléments distincts, sans doublon.

en: Specify access control type for this display.
fr: Spécifiez le type de contrôle d'accès pour cet affichage.

en: Change settings for this access type.
fr: Changer les paramètres pour ce type d'accès.

en: Specify caching type for this display.
fr: Spécifiez le type de mise en cache pour cet affichage.

en: Change settings for this caching type.
fr: Changer les paramètres pour ce type de mise à jour.

en: Link display
fr: Affichage de lien

en: Specify which display this display will link to.
fr: Indique vers quel affichage conduit le lien de cet affichage.

en: Exposed form in block
fr: Formulaire exposé dans un bloc

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
fr: Permet au formulaire exposé d'apparaître dans un block au lieu de la vue.

en: Unknown/missing format
fr: Format inconnu/manquant

en: Change this display's !name.
fr: Changer le !name de cet affichage.

en: Get information on how to theme this display
fr: Obtenir des informations sur comment créer un thème pour cet affichage

en: The name of this display
fr: Le nom de cet affichage

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
fr: Ce titre apparaîtra uniquement dans l'interface d'administration de la vue.

en: The title of this view
fr: le titre de cette vue

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
fr: Ce titre sera affiché avec la vue, partout où des titres sont normalement affichés (par exemple titre de page, titre de bloc, etc.).

en: Use AJAX when available to load this view
fr: Utiliser AJAX lorsque c'est possible pour charger cette vue

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
fr: Si cette option est sélectionnée, cette vue utilisera un mécanisme Ajax pour la pagination, le tri des tables et les filtres exposés. Cela signifie que la page n'aura pas à se rafraîchir entièrement. Il n'est pas recommandé d'utiliser cette option si cette vue constitue le contenu principal de la page, car elle empêche les liens profonds vers des pages spécifiques ; c'est toutefois très utile pour les contenus accessoires.

en: Use a pager for this view
fr: Utiliser une pagination pour cette vue

en: Full pager
fr: Pagination complète

en: Mini pager
fr: Mini-pagination

en: Pager element
fr: Élément de pagination

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des difficultés avec la pagination associée à cette vue, vous devriez laisser cette option à 0. Si vous utilisez plusieurs une pagination sur plusieurs pages, vous pouvez être amené à choisir une valeur plus élevée pour ce nombre afin d'éviter tout conflit avec ?page=array. Les valeurs importantes ajouteront un grand nombre de virgules à vos URL, c'est donc à éviter autant que possible.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
fr: Nombre d'éléments à afficher par page. Choisissez 0 pour un nombre illimité.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
fr: Nombre d'éléments à sauter. Si, par exemple, ce champ vaut 3, les trois premiers éléments seront sautés et non affichés. Le décalage ne peut pas être utilisé si le nombre d'éléments à afficher vaut 0 ; vous devez au contraire utiliser un très grand nombre pour cette dernière valeur.

en: Add a more link to the bottom of the display.
fr: Ajouter un lien "plus" en bas de l'affichage.

en: Create more link
fr: Créer un lien "plus"

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
fr: Ceci ajoute un lien "plus" en bas de la vue, qui conduit à la vue de la page. SI vous avez plusieurs vues de la page, le lien pointe vers l'affichage spécifié dans l'option 'Affichage de lien' ci-dessus.

en: Text to use for the more link.
fr: Texte à utiliser pour le lien "plus".

en: The text to display for the more link.
fr: Le texte à afficher pour le lien "plus".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
fr: Ceci contraint la vue à ne présenter que des éléments distincts. S'il existe plusieurs éléments identiques, chacun n'apparaîtra qu'une seule fois. Vous pouvez utiliser cette option pour essayer de supprimer les doublons d'une vue, bien que cela ne fonctionne pas toujours. Notez que cela peut ralentir les requêtes, c'est donc une option à utiliser avec précautions.

en: Access restrictions
fr: Restrictions d'accès

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également adapter les !settings pour le style en cours en cliquant sur l'icône.

en: Access options
fr: Options d'accès

en: Caching options
fr: Options de mise en cache

en: Display even if view has no result
fr: Afficher même si la vue n'a pas de résultat

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
fr: Texte à montrer sous la vue. Ceci peut contenir des explications, des liens ou tout ce que vous désirez. Optionnel.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
fr: Texte à afficher si la vue n'a pas de résultat. Optionnel.

en: How should this view be styled
fr: Quel style appliquer à cette vue

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
fr: Si le style de votre choix possède des paramètres, veillez à cliquer sur le bouton de paramétrage qui apparaîtra à côté dans le résumé de la vue.

en: Style options
fr: Options de style

en: Row style options
fr: Options de style de ligne

en: How should each row in this view be styled
fr: Quel style appliquer aux lignes de cette vue

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également adapter les !settings pour le style de la ligne en cours en cliquant sur l'icône.

en: Which display to use for path
fr: Affichage à utiliser pour le chemin

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
fr: Quel affichage utiliser pour obtenir le chemin de cet affichage pour des éléments du type liens de résumé, liens de flux RSS, liens "plus", etc.

en: Display output
fr: Sortie de l'affichage

en: Alternative display output
fr: Rendu de l'affichage alternatif

en: Style output
fr: Sortie du style

en: Alternative style
fr: Style alternatif

en: Row style output
fr: Sortie du style de ligne

en: Alternative row style
fr: Style de ligne alternatif

en: Field @field (ID: @id)
fr: Champ @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
fr: Cette section liste tous les gabarits possibles pour l'affichage et les plugins de style, triés approximativement du moins spécifique au plus spécifique. Le gabarit actif pour chaque plugin — qui est le gabarit le plus spécifique trouvé dans le système — est mis en gras.

en: Change theme
fr: Changer le thème

en: Rescan template files
fr: Re-scanner les fichiers de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
fr: <strong>Important !<strong> Quand vous ajoutez, supprimez, ou renommez des fichiers de gabarit, il est nécessaire d'indiquez à Drupal vos changement en ré-analysant les fichiers de votre système. En cliquant sur ce bouton vous videz le cache du registre de thème de Drupal et ainsi déclenchez le processus d'analyse. Les gabarits mis en gras refléteront le nouvel état du système.

en: Theming information (display)
fr: Informations de thème (affichage)

en: Back to !info.
fr: Revenir à !info.

en: theming information
fr: informations de thème

en: This display has no theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème

en: This is the default theme template used for this display.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour cet affichage.

en: This is an alternative template for this display.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour cet affichage.

en: Theming information (style)
fr: Informations de thème (style)

en: This display has no style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style

en: This is the default theme template used for this style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style.

en: This is an alternative template for this style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style.

en: Theming information (row style)
fr: Informations de thème (style de ligne)

en: This display has no row style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style de ligne

en: This is the default theme template used for this row style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style de ligne.

en: This is an alternative template for this row style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style de ligne.

en: Put the exposed form in a block
fr: Mettre le formulaire exposé dans un bloc

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
fr: Si défini, tous les widgets exposés n'apparaitront pas avec cette vue. A la place, un bloc sera disponible dans le système d'administration des blocs de Drupal, et les formulaire exposé apparaitra dans celui-ci. Notez que ce bloc doit être activé manuellement, Views ne l'activera pas pour vous.

en: File found in folder @template-path
fr: fichier trouvé dans le dossier @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
fr: (Fichier non trouvé dans le dossier @template-path)

en: Status: using default values.
fr: Statut : utilisation des valeurs par défaut.

en: Update default display
fr: Mettre à jour l'affichage par défaut

en: Status: using overridden values.
fr: Statut : utilisation de valeurs supplantées.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
fr: L'affichage "@display" utilise des champs, mais il n'y en a pas de défini pour lui ou ils sont tous exclus.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
fr: L'affichage "@display" utilise un chemin mais le chemin n'est pas défini.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
fr: L'affichage "@display" a un plugin de style invalide.

en: Exposed form: @view-@display_id
fr: Formulaire exposé : @view-@display_id

en: Attachment settings
fr: Paramètres de fichiers attachés

en: Inherit arguments
fr: Hériter les arguments

en: Inherit exposed filters
fr: Hériter les filtres exposés

en: Multiple displays
fr: Affichages multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter ses arguments de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs des filtres exposés provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Attach before or after the parent display?
fr: Attacher avant ou après l'affichage parent ?

en: Select which display or displays this should attach to.
fr: Sélectionnez à quel(s) affichage(s) ceci doit s'attacher.

en: @view: @display
fr: @view : @display

en: Block admin description
fr: Description pour l'administration des blocs

en: Block caching type
fr: Type de mise en cache des blocs

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
fr: Ceci positionne l'état par défaut pour la méthode de mise en cache de blocs intégrée à Drupal. Ceci nécessite d'activer la mise en cache dans l'administration des blocs. Attention car vous n'avez que très peu de contrôle sur la fréquence de vidage du cache.

en: Using the site name
fr: Utilise le nom du site

en: Use the site name for the title
fr: Utiliser le nom du site comme titre

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
fr: L'icône du flux ne sera disponible que pour les affichages sélectionnés.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Il est recommandé que le chemin soit du type "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml" et de placer un caractère % dans le chemin pour chaque argument que vous avez défini dans la vue.

en: No menu
fr: Pas de menu

en: Normal: @title
fr: Normal : @title

en: Tab: @title
fr: Onglet : @title

en: Change settings for the parent menu
fr: Changer les paramètres pour le menu parent

en: The menu path or URL of this view
fr: Le chemin ou l'URL de menu pour cette vue

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Vous pouvez utiliser "%" dans votre URL pour représenter les valeurs qui seront utilisées comme arguments : par exemple "node/%/feed".

en: Menu item entry
fr: Entrée d'élément de menu

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
fr: Si positionné à normal ou onglet, saisissez le texte à utiliser pour l'élément de menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
fr: Si paramétré sur normal ou onglet, entrez le texte à utiliser pour la description de l'élément de menu.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
fr: Attention : changer le menu de cet élément ne fonctionnera pas correctement avec Drupal 6.4 ou inférieur. Veuillez mettre à jour votre installation de Drupal ici !url.

en: Insert item into an available menu.
fr: Insérer l'élément dans un menu disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: Default tab options
fr: Options d'onglet par défaut

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque l'on fournit un élément de menu en tant qu'onglet, Drupal a besoin de savoir quel sera l'élément de menu parent de cet onglet. Parfois le parent existe déjà, mais vous pouvez également être amené à en créer un. Le chemin d'un élément parent sera toujours le même chemin, dont la dernière partie est supprimée. Par exemple, si le chemin vers cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin parent sera alors <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
fr: Si création d'un élément de menu parent, entrez la description de l'élément.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
fr: Si l'élément de menu parent est un onglet, saisissez le poids de l'onglet. Plus le nombre est faible, plus l'élément apparaîtra à gauche.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
fr: "$arg" n'est plus pris en charge. Utilisez plutôt %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
fr: Views ne peut pas créer d'élément de menu normal pour les chemins comportant un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
fr: Un affichage dont le chemin se termine par un % ne peut être un onglet.

en: Title is required for this menu type.
fr: Le titre est obligatoire pour ce type de menu.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
fr: L'affichage @display est configuré pour utiliser un menu mais le titre du menu n'est pas renseigné.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
fr: L'affichage @display est configuré pour utiliser un menu parent mais le titre du menu parent n'est pas renseigné.

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
fr: Les champs en ligne seront affichés l'un à côté de l'autre plutôt que l'un après l'autre.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: Grouping field
fr: Champ de regroupement

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
fr: Vous pouvez spécifier un champ en option par lequel grouper les résultats. Laisser vide pour ne pas grouper.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
fr: Le style @style nécessite un style de ligne mais le plugin de ligne est invalide.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alighement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: Use the site mission for the description
fr: Utiliser l'énoncé de mission du site pour la description

en: RSS description
fr: Description RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
fr: Ceci apparaîtra dans le flux RSS lui-même.

en: Display record count with link
fr: Afficher le décompte d'enregistrements avec lien

en: Override number of items to display
fr: Supplanter le nombre d'éléments à afficher

en: Display items inline
fr: Afficher les éléments en ligne

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Supplanter le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
fr: Si un ordre de tri par défaut est sélectionné, quel ordre celui-ci doit-il utiliser par défaut.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Place des champ dans des colonnes&nbsp;; vous pouvez combiner plusieurs champs en une seule colonne. Si vous le faites, le séparateur dans la colonne spécifiée sera utilisée pour séparer les champs. Cochez la case "triable" pour rendre cette colonne triable par clic, et cochez le champ radio de tri par défaut pour déterminer quelle colonne sera triée par défaut, si besoin est. Vous pouvez contrôler l'ordre et l'étiquette du champ dans la section Champs.

en: The style selected does not utilize fields.
fr: Le style sélectionné n'utilise pas de champs.

en: None defined
fr: Aucun défini

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette vue est en train d'être éditée par l'utilisateur !user, et est par conséquent verrouillée pour les autres utilisateurs. Ce verrou est vieux de !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: New view
fr: Nouvelle vue

en: Changed view
fr: Vue changée

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
fr: Vue %name, affichant des éléments de type <strong>@base</strong>.

en: Live preview
fr: Prévisualisation en direct

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
fr: Vue <em>@type</em> @base : <strong>@view</strong>

en: Title: @title
fr: Titre : @title

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: There are no views to be exported at this time.
fr: Il n'y a pas de vue à exporter pour le moment.

en: Show only these tags
fr: Montrer uniquement ces étiquettes

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
fr: Mettez ceci dans @module.info dans votre dossier modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
fr: Mettez ceci dans @module.module dans votre dossier modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
fr: Placez ceci dans @module.views_default.inc dans votre répertoire modules/@module ou modules/@module/includes

en: use views exporter
fr: utiliser l'exportateur de vues

en: Bulk export
fr: Export par lot

en: Views exporter
fr: Exportateur de vues

en: Allows exporting multiple views at once.
fr: Permet d'exporter plusieurs vues à la fois.

en: Adjust top margin
fr: Ajuster la marge du haut

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
fr: Si activé, le rendu du site est abaissé d'à peu près 20 pixels depuis le haut de la vue pour afficher le menu d'administration. Si désactivé, certains éléments de la page en positionnement absolu (absolute) ou fixe (fixed) peuvent être recouverts par le menu d'administration.

en: Keep menu at top of page
fr: Garder le menu en haut de page

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
fr: Si activé, le menu d'administration est toujours affiché en haut de l'affichage du navigateur (même après un parcours de la page).<strong>Note : Dans certains navigateurs, ce paramètre a pour résultat une page mal formée, un curseur invisible, des éléments de formulaires non sélectionnables, ou d'autres problèmes. Désactivez cette option si ces problèmes se produisent.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
fr: Si activé, les groupes de champs sur la page <a href="!modules-url">modules</a> sont automatiquement repliés au chargement de la page.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
fr: Si le module Utility a été installé dans ce but, il peut être désactivé et désinstallé sans danger.

en: Move local tasks into menu
fr: Déplacer les tâches locales (local tasks) dans le menu

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
fr: Si activé, les onglets de la page courante sont déplacés dans le menu d'administration. Cette fonctionnalité n'est disponible que dans les thèmes qui utilisent les classes CSS <code>tabs primary</code> et <code>tabs secondary</code> pour les onglets.

en: Administration menu settings
fr: Paramètres du menu d'administration

en: Parent link ID
fr: ID du lien parent

en: Display additional data for each menu item
fr: Afficher des données additionnelles pour chaque élément de menu

en: Display the selected items next to each menu item link.
fr: Afficher les éléments sélectionnés à côté de chaque lien d'élément de menu.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
fr: Si activé, tous les éléments de menu sont affichés, sans tenir compte des permissions de votre site.<em>Note : ne pas activer sur un site en production.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
fr: Vous avez activé ces modules : !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
fr: Le module de menu d'administration fournit un menu déroulant, arrangé pour l'accès en un ou deux clics à la plupart des tâches administratives, et à d'autres destinations communes (pour les utilisateurs aux permissions appropriées). Utilisez les paramètres ci-dessous pour personnaliser l'apparence du menu.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
fr: Le module de menu d'administration fournit un menu déroulant, arrangé pour l'accès en un ou deux clics à la plupart des tâches administratives, et à d'autres destinations communes (pour les utilisateurs aux permissions appropriées). Le menu d'administration affiche aussi le nombre d'utilisateurs anonymes et authentifiés, et permet aux modules d'ajouter leurs propres éléments de menu personnalisés. L'intégration dans le menu varie selon le module; Par exemple, le module contribué <a href="@drupal">Devel</a> utilise fortement le module de menu d'administration pour fournir un accès rapide aux outils de développement.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
fr: La <a href="@settings">page de paramètres</a> du module d'administration vous permet de modifier certains éléments de comportement et d'apparence du menu. Puisque l'apparence du menu est dépendante du thème de votre site, des personnalisations substantielles requièrent des modifications aux fichiers CSS et de thème de votre site. Voir le fichier de module avancé README.txt pour plus d'informations sur les personnalisations de thème et de CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
fr: Les éléments de menu affichés dans le menu d'administration dépendent des permissions réelles de l'utilisateur. Premièrement, le menu d'administration n'est affiché que pour les utilisateurs aux rôles possédant la permission <em>Accéder au menu d'administration</em> (module admin_menu). Deuxièmement, un utilisateur doit être membre d'un rôle possédant la permission  <em>Accéder aux pages d'administration</em> (module system), afin de voir les liens d'administration. Enfin, troisièmement, seuls les liens réellement autorisés sont affichés. Par exemple, si un utilisateur n'est pas membre d'un rôle possédant la permission <em>Administrer les permissions</em> (module user), l'élément de menu <em>Gestion des utilisateurs</em> n'est pas affiché.

en: Administration menu
fr: Menu d'administration

en: Adjust administration menu settings.
fr: Ajuster les paramètres du menu d'administration

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
fr: Fournit un menu déroulant pour les tâches administratives les plus courantes, et pour d'autres destinations usuelles (pour les utilisateurs possédant les permissions appropriées).

en: Page Title Patterns
fr: Motifs de Titre de Page

en: Global Only
fr: Global Uniquement

en: Content Type - %type
fr: Type de Contenu - %type

en: Vocabulary - %vocab_name
fr: Vocabulaire - %vocab_name

en: Blog Homepage
fr: Page d'accueil du blog

en: Pattern for pages that contain a pager
fr: Motif pour les pages qui contiennent une pagination

en: This pattern will be appended to a page title for any given page with a pager on it
fr: Ce motif sera ajouté au titre de page de n'importe quelle page contenant une pagination

en: Available Tokens List
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) disponibles

en: Token Scope
fr: Etendue de Jeton (<em>Token Scope</em>)

en: Show Field
fr: Afficher le champ

en: Page Title provides control over the &lt;title> element on a page using token patterns and an optional textfield to override the title of the item (be it a node, term, user or other). The Token Scope column lets you know which tokens are available for this field (Global is always available). Please click on the <strong><em>more help&hellip;</em></strong> link below if you need further assistance.
fr: Page Title offre un contrôle sur l'élément &lt;title> d'une page, en utilisant des motifs de jetons et un champ texte pour remplacer le titre de l'élément (que cela soit un noeud, un terme, un utilisateur ou autre). La colonne Etendue de Jeton (<em>Token Scope</em>) vous permet de savoir quels sont les jetons disponibles pour ce champ (Global est toujours disponible). Veuillez cliquer sur le lien <strong><em>plus d'aide&hellip;</em></strong> ci-dessous si vous avez besoin de plus d'informations.

en: Drupal's default page title follows one of two patterns:
fr: Le titre de page par défaut de Drupal suit l'un des deux motifs :

en: <strong>Default Page</strong>: <samp><em>page title</em> | <em>site name</em></samp>
fr: <strong>Page par Défaut</strong> : <samp><em>titre de page</em> | <em>nom du site</em></samp>

en: <strong>Default Frontpage</strong>: <samp><em>site name</em> | <em>site slogan</em></samp>
fr: <strong>Page d'Accueil par Défaut</strong>: <samp><em>nom du site</em> | <em>slogan du site</em></samp>

en: The <strong>Page Title</strong> module lets you change these defaults in two ways. First, you can adjust the patterns below using the placeholders given. This will change the way the default page titles are created. Second, on enabled forms (curently node, term & user editing forms) you have the option of specifying a title that is different to the title of the item. This field only appears if the <em>Show Field</em> box is checked for the item. If a value is provided it will be used to generate the <samp>[page-title]</samp> placeholder however if it is left blank the <samp>[page-title]</samp> token will inherit the item's own title.
fr: Le module <strong>Page Title</strong> vous permet de modifier ces paramètres par défaut de deux manières. Premièrement, vous pouvez ajuster les motifs ci-dessous en utilisant les paramètres de substitution fournis. Cela modifiera la manière dont les titres de page par défaut sont créés. Deuxièmement, sur les formulaires activés (pour le moment les formulaires d'édition de noeud, terme et d'utilisateur), vous avez la possibilité de spécifier un titre différent de celui de l'élément. Ce champ apparaît seulement si la case <em>Afficher le Champ</em> est cochée pour l'élément. Si une valeur est fournie, elle sera utilisée pour générer le paramètre de substitution <samp>[page-title]</samp>; cependant, si elle est laissée vide, le jeton <samp>[page-title]</samp> héritera du titre de l'élément.

en: The <samp>[page-title]</samp> token will default to the value returned from <samp>drupal_get_title</samp> if there is no value specified or no available page title field.
fr: Le jeton (<em>token</em>) <samp>[page-title]</samp> aura pour valeur par défaut celle retournée par <samp>drupal_get_title</samp> s'il n'y a aucune valeur spécifiée, ou aucun champ titre de page disponible.

en: Certain types of page title pattern have access to special tokens which others do not, depending on their <em>scope</em>. All patterns have access to the <strong>Global</strong> scope. Content type patterns have access to the <strong>Node</strong> tokens, vocabulary patterns have access to the <strong>Taxonomy</strong> tokens and finally the user patterns have access to the <strong>User</strong> tokens.
fr: Certains types de motif de titre de page ont accès à des jetons (<em>tokens</em>) spéciaux, auxquels d'autres n'ont pas accès, en fonction de leur <em>scope</em>. Tous les motifs ont accès à l'étendue <strong>Global</strong>. Les motifs de type de contenu ont accès aux jetons <strong>Noeud</strong>, les motifs de vocabulaire ont accès aux jetons <strong>Taxonomie</strong>, et enfin les motifs utilisateur ont accès aux jetons <strong>Utilisateur</strong>.

en: Enhanced control over the page titles (in the &lt;head&gt; tag).
fr: Contrôle améliorés des titres de pages (au sein de la balise &lt;head&gt;).

en: Page Title Settings
fr: Paramètres de Page Title

en: Page Title Field
fr: Champ de Titre de Page

en: If checked, the <em>Page Title</em> field will appear on the node edit form for those who have permission to set the title.
fr: Si coché, le champ <em>Titre de Page</em> apparaîtra sur le formulaire d'édition du noeud, pour ceux qui ont la permission de définir le titre.

en: Page Title Pattern
fr: Motif de titre de page

en: Enter the <em>Page Title</em> pattern you want to use for this node type. For more information, please use the !link settings page
fr: Saisissez le motif de <em>Titre de Page</em> que vous souhaitez utiliser pour ce type de noeud. Pour plus d'information, veuillez utiliser la page de paramètres !link

en: The page title.
fr: Le titre de la page.

en: administer page titles
fr: administrer les titres de pages

en: Page Title form.
fr: Formulaire de Titre de Page

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: An error occurred and processing did not complete.
fr: Une erreur s'est produite et le traitement ne s'est pas terminé.

en: Translation settings
fr: Paramètres de traduction

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
fr: Si le menu d'administration affiche des éléments de menu en doublon, vous aurez sans doute besoin de reconstruire vos éléments de menu, en utilisant le bouton <em>Effacer et reconstruire</em>.

en: Wipe and rebuild
fr: Effacer et reconstruire

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de noeuds

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
fr: %name : différence de titre. Veuillez vérifier votre sélection.

en: An image thumbnail was not able to be created.
fr: La miniature de l'image n'a pas pu être créée

en: Minimum resolution for Images
fr: Résolution minimale des images

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
fr: La taille minimale autorisée pour les images exprimée dans le format LARGEURxHAUTEUR (par ex : 640x480). Si une image est plus petite que ces dimensions, son téléversement sera rejeté.

en: ALT text settings
fr: Réglages du texte ALT

en: Enable user input alternate text for images.
fr: Active la saisie utilisateur pour le texte alternatif des images.

en: Default ALT text
fr: Texte ALT par défaut

en: This value will be used for alternate text by default.
fr: Cette valeur sera utilisée par défaut pour le texte  alternatif.

en: Title text settings
fr: Paramètres du texte de titre

en: Enable user input title text for images.
fr: Active la saisie utilisateur pour le texte de titre des images.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
fr: Choisissez le type de champs visibles par l'utilisateur.

en: Default Title text
fr: Texte de titre par défaut

en: This value will be used as the image title by default.
fr: Cette valeur sera utilisée par défaut comme titre de l'image.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
fr: Quand une image n'est pas transférée, afficher une image par défaut à l'écran.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
fr: L'image par défaut ne pas être transférée. La destination %destination n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture par le serveur.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
fr: Seules les images aux standards du web ( jpg, gif et png) sont supportées au travers de ce widget image. Si vous avez besoin de téléverser d'autres types d'images, modifier le widget pour utiliser un téléversement de fichier standard.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
fr: Veuillez spécifier une résolution au format LARGEURxHAUTEUR (par ex. 640x480).

en: Alternate Text
fr: Texte Alternatif

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
fr: Le titre apparait sous la forme d'une infobulle lorsque l'utilisateur survole l'image avec sa souris.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
fr: Le module ImageField a été désactivé. Le <a href="http://drupal.org/project/filefield">module FileField</a> doit être installé pour qu'il fonctionne correctement.

en: Image linked to node
fr: Image liée au noeud

en: Image linked to file
fr: Image liée au fichier

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
fr: FileField doit être mis à jour en Drupal 6 avant que ImageField puisse être mis à jour.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
fr: Les vignettes admin ont été supprimées dans le répertoire de fichiers. Toutes les vignettes sont maintenant stockées dans le répertoire "imagefield_thumbs".

en: Path settings
fr: Paramètres de chemin

en: %name: the value may be no smaller than %min.
fr: %name : la valeur ne peut être inférieure à %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
fr: %name : la valeur ne peut être supérieure à %max.

en: %name: found no valid user with that name.
fr: %name : nous n'avons pas trouvé d'utilisateur valide pour ce nom.

en: 1 item successfully processed. | @count items successfully processed.
fr[0]: 1 élément traité avec succès
fr[1]: @count éléments traités avec succès

en: Field label
fr: Etiquette du champ

en: meta tags
fr: balises META

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: Type of group.
fr: Type de groupe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
fr: Si non coché, chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait apparemment entraîner des doublons. Ce paramètre n'est pas compatible avec le tri par clic dans l'affichage du tableau.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente. Veuillez retourner sur <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente.<br/>Veuillez ré-exécuter le script de mise à jour.

en: Comment module form.
fr: Formulaire du module de commentaire.

en: Translation module form.
fr: Formulaire du module de traduction.

en: Menu module form.
fr: Formulaire du module menu.

en: Book module form.
fr: Formulaire du module livre (book).

en: Path module form.
fr: Formulaire du module de chemin.

en: Poll module title.
fr: Titre du module sondage (Poll)

en: Poll module choices.
fr: Choix du module sondage (poll).

en: Poll module settings.
fr: Paramètres du module sondage (poll).

en: Upload module form.
fr: Formulaire du module upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Les mises à jour des modules liés à CCK ne sont pas exécutées tant que les modules ne sont pas activés sur la  <a href="@admin-modules-path">page d'administration des modules</a>. Lorsque vous les activerez, vous devrez retourner sur la page <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour mais ne peut pas être mis à jour car content.module n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lors de l'activation de content.module, vous devrez exécuter à nouveau le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à ce que le module soit activé et les mises à jour exécutées.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour et est disponible dans le répertoire des modules, mais n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lorsque vous l'aurez activé, vous devrez ré-exécuter le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à l'activation du module et l'exécution des mises à jour.

en: CCK - No Views integration
fr: CCK - Aucune Intégration aux Vues

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
fr: L"intégration de CCK avec le module Views requiert Views 6.x-2.0-rc2 ou une version supérieure.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: » Add a new content type
fr: » Ajouter un nouveau type de contenu

en: @field_name (Locked)
fr: @field_name (Verrouillé)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
fr: Ce type de contenu possède des champs inactifs. Les champs inactifs ne sont pas inclus dans la liste de champs disponibles, jusqu'à l'activation des modules correspondants.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
fr: !field (!field_name) est un champ inactif de type !field_type, qui utilise un widget de type !widget_type.

en: - Select a field type -
fr: - Choisir un type de champ -

en: - Select a widget -
fr: - Sélectionnez un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du champ (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
fr: Type de données à stocker.

en: Form element to edit the data.
fr: Elément du formulaire pour l'édition des données.

en: - Select an existing field -
fr: - Sélectionnez un champ existant -

en: Field to share
fr: Champ à partager

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new field: you need to provide a field name.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir un nom de champ.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name n'est pas valide. Le nom doit seulement contenir des lettre minuscules non accentuées, des nombres, et des tirets bas.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, en comptant le préfixe 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom 'field_instance' est un nom réservé.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom du champ %field_name existe déjà.

en: Add new field: you need to select a field type.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un type de champ.

en: Add new field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un widget.

en: Add new field: invalid widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : widget non valide.

en: Add existing field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez fournir une étiquette.

en: Add existing field: you need to select a field.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez sélectionner un champ.

en: Add existing field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un champ existant: vous devez sélectionner un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
fr: Ajouter un champ existant : widget non valide.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
fr: Le champ %label n'a pas pu être ajouté au type de contenu car il est verrouillé.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
fr: Il n'y a aucun champ configuré pour ce type de contenu. Vous pouvez ajouter de nouveaux champs sur la page <a href="@link">Gérer les champs</a>.

en: @type: @field (@label)
fr: @type : @field (@label)

en: Edit basic information
fr: Éditer les informations de base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
fr: Le nom système du champ. Ce nom ne peut être changé.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
fr: Nom lisible par une personne, destiné à servir d'étiquette pour ce champ au sein du type de contenu '%type'.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
fr: Type de données que vous souhaitez enregistrer, par le biais de ce champ, dans la base de données. Cette option ne peut être modifiée.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
fr: Type d'élément de formulaire que vous souhaitez présenter à l'utilisateur lorsqu'il renseigne ce champ dans le type de contenu '%type'.

en: Updated basic settings for field %label.
fr: Les paramètres basiques du champ %label ont été mis à jour.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
fr: Un problème a été rencontré lors de la mise à jour des paramètres basiques du champ %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
fr: Ce champ est <strong>verrouillé</strong> et ne peut pas être retiré.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
fr: Le champ %field est verrouillé et ne peut pas être modifié.

en: %type basic information
fr: Informations de base pour '%type'

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant une valeur par défaut. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
fr: Le nombre maximum de valeurs qu'un utilisateur peut entrer pour ce champ.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
fr: 'Illimité' fournira un bouton 'Ajouter plus' pour que les utilisateurs puissent ajouter autant de valeurs qu'ils le souhaitent.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
fr: Le code PHP pour la 'valeur par défaut' a retourné @value, qui n'est pas valide.

en: %name must be an integer.
fr: %name doit être un entier.

en: %name must be a positive integer.
fr: %name doit être un entier positif.

en: %name must be a number.
fr: %name doit être un nombre.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
fr: Vous devez vous assurer que le champ existe pour le type de contenu donné.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
fr: Avancé : Préciser les valeurs des champs avec du code PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant la valeur à définir. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: You have to return the default value in the expected format.
fr: Vous devez retourner la valeur par défaut dans le format attendu.

en: Populate @node's field '@field'
fr: Remplir le champ '@field' de @node

en: Field has value
fr: Le champ possède une valeur

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
fr: Vous devez vous assurer que le champ utilisé existe dans le type de contenu donné. La condition retourne TRUE, si le champ sélectionné possède la valeur donnée.

en: Field has changed
fr: Le champ a été modifié

en: Content containing changes
fr: Contenu contenant des modifications

en: Content not containing changes
fr: Contenu ne contenant pas de modification

en: @node's field '@field' has value
fr: Le champ '@field' de @node possède une valeur

en: Select the machine-name of the field to look at.
fr: Sélectionnez le nom-machine du champ à voir.

en: @node's field '@field' has been changed
fr: Le champ '@field' de @node a été modifié

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
fr: Titre non filtré du noeud référencé. ATTENTION - saisie brute utilisateur.

en: Formatted html link to the referenced node.
fr: Lien html formaté vers le noeud référencé.

en: Relative path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin relatif vers le noeud référencé.

en: Absolute path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin absolu vers le noeud référencé.

en: Relative path alias to the referenced user.
fr: Alias de chemin relatif vers l'utilisateur référencé.

en: Absolute path alias to the referenced user.
fr: Alias de chemin absolu vers l'utilisateur référencé.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
fr: Champ : @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
fr: Champ du noeud référencé

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
fr: Détermine la façon dont le libellé sera affiché. Cette option est sans effet lorsque l'option "Supplanter le titre" est activée, le titre du bloc spécifié est affiché à la place.

en: Field formatter
fr: Mise en forme de champ

en: Select a formatter.
fr: Sélectionnez une mise en forme

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
fr: Champ "@s" : @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
fr: Apparaît dans : @types

en: <No value>
fr: <Aucune valeur>

en: Widget label (@label)
fr: Étiquette du widget (@label)

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera utilisé pour les tris. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: You need to provide a label.
fr: Vous devez fournir une étiquette.

en: You need to provide a group name.
fr: Vous devez fournir un nom de groupe.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom de groupe %group_name n'est pas valide. Le nom ne doit contenir que des lettres sans accents, des nombres, et des underscores.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Le nom de groupe '%group_name' est trop long. Ce nom est limité à 32 caractères, en comptant le préfixe 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
fr: Le nom de groupe %group_name existe déjà.

en: Add new group:
fr: Ajouter un nouveau groupe :

en: Add new group: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Standard group
fr: Groupe standard

en: Create display groups for CCK fields.
fr: Créée des groupes d'affichage pour les champs CCK.

en: Field group: @group in @type
fr: Groupe de champs : @group dans @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
fr: Tous les champs de ce groupe de champs sur le noeud référencé.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
fr: Détermine la façon dont le libellé du groupe de champs sera affiché. Cette option est sans effet lorsque l'option "Supplanter le titre" est activée, le titre du bloc spécifié est affiché à la place.

en: Fieldset - Collapsible
fr: Ensemble de champs - Repliable

en: Fieldset - Collapsed
fr: Ensemble de champs - Replié

en: Field group format
fr: Format du groupe de champs

en: This option allows you to configure the field group format.
fr: Cette option vous permet de configurer le format du groupe de champs.

en: "@s" field group: @group in @type
fr: groupe de champs "@s" : @group dans @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
fr: Notez que si le champs possède des valeurs multiples, seul le premier contenu sera chargé.

en: There are no nodereference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ  nodereference défini.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les noeuds pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Types de contenu" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des noeuds candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les noeuds candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste des noeuds pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views" mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid input.
fr: %name : saisie non valide.

en: %name: found no valid post with that title.
fr: %name : aucun contenu valide n'a été trouvé pour ce titre.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et les décimaux sont autorisés dans %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres sont autorisés dans %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et le caractère décimal (%decimal) sont autorisés dans %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
fr: Noter que si le champ possède des valeurs multiples, seul le premier utilisateur sera chargé

en: There are no userreference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ userreference défini

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
fr: Avancé - Utilisateurs pouvant être référencés (Vue)

en: View used to select the users
fr: Vue utilisée pour sélectionner les utilisateurs

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les utilisateurs pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Rôles Référençables" et "Statut Référençable" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des utilisateurs candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les utilisateurs candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste d'utilisateurs pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views", mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid user.
fr: %name : utilisateur invalide.

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Existing field
fr: Champ existant

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
fr: Ajouter des champs et des groupes au type de contenu, et les paramétrer pour l'affichage du contenu et les formulaires de saisie.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
fr: Vous pouvez ajouter un champ à un groupe en le faisant glisser ci-dessous et à la droite du groupe.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
fr: Note : l'installation du module <a href="!adv_help">Aide avancée (Advanced help)</a> vous permettra d'accéder à plus d'aide, et de meilleure qualité.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
fr: Utiliser la case à cocher 'Exclure' pour exclure un élément de la valeur de !content transmis au gabarit du node.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
fr: Les paramètres suivants sont combinés avec les paramètres de visibilité du profil global.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
fr: Les paramètres suivants sont combinés avec les paramètres de visibilité du profil spécifique.

en: width @width
fr: largeur @width

en: height @height
fr: hauteur @height

en: upscaling allowed
fr: agrandissement autorisé

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
fr: Génération aléatoire entre -@degrees&deg et @degrees&deg

en: Save Preset
fr: Enregistrer le réglage prédéfini

en: The preset name you have chosen is already in use.
fr: Le nom de réglage prédéfini que vous avez choisi est déjà utilisé.

en: Unknown action.
fr: Action inconnue

en: Unknown preset.
fr: Réglage prédéfini inconnu.

en: This %action action is not associated %preset preset.
fr: L'action %action n'est pas associée au réglage prédéfini %preset.

en: Create Action
fr: Créer l'action

en: The action was succesfully created.
fr: L'action a été créée avec succès

en: Available wildcard characters:
fr: Caractères jokers disponibles :

en: On this page you can enter the default values for the meta tags of your site.
fr: Vous pouvez entrer sur cette page les valeurs par défaut pour les balises META de votre site.

en: Delete meta tags
fr: Supprimer les balises META

en: Configure HTML meta tags for all the content.
fr: Configurer les balises HTML META pour l'ensemble du contenu.

en: Error 403 page
fr: Page d'erreur 403

en: Error 404 page
fr: Page d'erreur 404

en: Enter a short abstract. Typically it is one sentence.
fr: Entrez un court résumé. Habituellement, il tient en une phrase.

en: Enter a short copyright statement.
fr: Entrez une déclaration de copyright courte.

en: Enter a description. Limit your description to about 20 words, with a maximum of %count characters. It should not contain any HTML tags or other formatting.
fr: Entrez une description. Limitez votre description à environ 20 mots, avec un maximum de %count caractères. Elle ne doit pas contenir de texte formatté ou de balise HTML.

en: Enter a comma separated list of keywords. Avoid duplication of words as this will lower your search engine ranking.
fr: Entrez une liste de mots-clés séparés par des virgules. Evitez la duplication de mots qui pénalisé votre classement dans les moteurs de recherche.

en: Use the default value
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Basic meta tags
fr: Balises META basiques

en: Extra meta tags
fr: Balises META supplémentaires

en: Bing Webmaster Center verification code
fr: Code de vérification Bing Webmaster Center

en: Google Webmaster Tools verification code
fr: Code de vérification Google Webmaster Tools

en: Yahoo! Site Explorer verification code
fr: Code de vérification Yahoo! Site Explorer

en: all users:
fr: Tous les utilisateurs :

en: The path is already used.
fr: Le chemin est déjà utilisé.

en: Maximum meta tags length
fr: Longueur maximum des balises META

en: The maximum length to use for the meta tags form fields.
fr: La longueur maximum à utilise pour les champs de formulaire des balises META

en: There are currently no meta tags defined.
fr: Il n'y actuellement aucune balise META définie.

en: On this page you can enter the meta tags for the <q>access denied</q> error page of your site.
fr: Vous pouvez entrer sur cette page les balises META pour la page d'erreur de votre site <q>accès interdit</q>.

en: On this page you can enter the meta tags for the <q>page not found</q> error page of your site.
fr: Vous pouvez entrer sur cette page les balises META pour la page d'erreur de votre site <q>page non trouvée</q>.

en: The meta tag KEYWORDS value must be a comma separated list of words.
fr: La balise META Keywords doit être une liste de mots séparés par des virgules.

en: <a href="@bing-url">Bing Webmaster Center</a> will ask you to add a meta tag in order to verify you have write access to the pages of the web site you registered with their services.
fr: <a href="@bing-url">Bing Webmaster Center</a> va vous demander d'ajouter une balise meta pour vérifier que vous avez accès en écriture aux pages du site que vous avez enregistré auprès de leurs services.

en: <a href="@google-url">Google Webmaster Tools</a> will ask you to add a meta tag in your web site to provide you with an easy way to make your site more <a href="http://google.com">Google</a>-friendly.
fr: <a href="@google-url">Google Webmaster Tools</a> va vous demander d'ajouter une balise meta à votre site pour vous permettre de le rendre plus <a href="http://google.com">Google</a>-friendly.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
fr: Un alias va être généré automatiquement. Si vous souhaitez créer votre propre alias, décocher cette option.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
fr: Pour configurer le format des alias générés, visitez <a href="@pathauto">les configurations des alias automatiques</a>.

en: Width in pixels or percent.
fr: Largeur en pixels ou en pourcents.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
fr: Chemin vers les fichiers téléchargés, relatif à la racine du document.

en: Enter valid width.
fr: Entrez une largeur valide.

en: What You See Is What You Get
fr: What You See Is What You Get (ce que vous voyez est ce que vous obtenez)

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
fr: Pour avoir un meilleur contrôle sur les retours à la ligne, vous devriez désactiver le %settingname dans le filtre choisi (recommandé).

en: Next, the list of exceptions has to be defined. This list follows a specific syntax: the path to a field is defined by specifying the content type followed by @ character, specifying the path followed by dot and appending the field name at the end. You may decide to not use the content type. The field %fieldname on page %pathname would thus be addressed as %result. You can use wildcards * and ? anywhere in this line. If you have a dot in your field name and it causes problems, you can escape it with a slash (\).
fr: Ensuite, la liste des exceptions doit être définir. Cette liste suit une syntaxe particulière : le chemin d'un champ est défini en spécifiant le type de contenu suivi par le caractère @, en spécifiant le chemin suivi par un point et en ajoutant le nom du champ à la fin. Vous pouvez décider de ne pas utiliser le type de contenu. Le champ %fieldname sur la page %pathname serait donc adressé par %result. Vous pouvez utiliser les jokers * et ? n'importe où dans la ligne. Si vous avez un point dans votre nom de champ et qu'il pose problème, vous pouvez l'échapper avec un slash (\).

en: matches all fields on %pathname
fr: correspond à tous les champs sur %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
fr: correspond à tous les champs appelés %fieldname sur n'importe quelle page

en: matches all fields called %fieldname on pages related to node type %typename
fr: correspond à tous les champs appelés %fieldname sur les pages

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
fr: correspond à tous les champs sur les pages liées au type de contenu %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
fr: correspond à tous les champs sur les pages comme %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches all %fieldname fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
fr: correspond à tous les champs %fieldname sur les pages comme %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
fr: correspond à tous les champs commençant par %fieldname sur les pages commençant par %pathname

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
fr: Si vous êtes à la recherche de plus d'information, que vous avez des difficultés à la configuration ou que vous avez trouvé un problème, merci de visiter la !officiallink.

en: official project page
fr: page officielle du projet

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
fr: En utilisant un module comme !imcelink, !iblink ou !webfmlink.

en: Disable the module in the<a href="@url">modules page</a>.
fr: Désactiver le module sur la <a href="@url">page des modules</a>.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: A l'affichage de chemins d'url, comment transformer la casse de l'argument. N'utilisez pas ceci à moins que vous utilisiez Postgres car il utilise des comparaisons sensibles à la casse.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
fr: Cible du lien, comme "_blank", "_parent", ou un nom d'iframe. Ce champ est rarement utilisé.

en: @argument title
fr: titre de @argument

en: @argument input
fr: entrée de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
fr: Le nombre maximum de caractères à afficher pour ce champ.

en: If the field is empty, display this text instead.
fr: Si ce champ est vide, afficher ce texte à la place.

en: Count the number 0 as empty
fr: Considérer le nombre 0 comme vide

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
fr: Si le champ contient le nombre zéro, afficher le texte vide

en: Hide if empty
fr: Masquer si vide

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
fr: Ne rien afficher pour ce champ si il est vide. Notez que l'étiquette du champ sera toujours affichée. Vérifiez les paramètres du style ou du style de ligne pour cacher ces étiquettes pour les champs vides.

en: Starting value
fr: Valeur de départ

en: Specify the number the counter should start at.
fr: Spécifier le nombre à partir duquel le compteur doit commencer.

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: The view %name has been saved.
fr: La vue %name a été enregistrée.

en: Remove all Views 1 tables
fr: Supprimer les tables de Views 1.

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
fr: Cochez cette case et cliquez sur nettoyer pour supprimer les tables de Views 1.

en: All Views 1 tables have been removed.
fr: Toutes les tables de Views 1 ont été supprimées.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Jump menu
fr: Menu de saut

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
fr: Met tous les résultats dans une liste déroulante et permet à l'utilisateur d'aller à une page différente basé sur les résultats.

en: Hostname of user that posted the comment.
fr: Nom d'hôte (hostname) de l'utilisateur qui a posté le commentaire.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
fr: E-mail de l'utilisateur qui a posté le commentaire. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Relie des nœuds à des termes de taxonomie, en spécifiant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation engendrera des doublons s'il y a plusieurs termes.

en: The text of the profile item.
fr: Le texte de l'élément de profil.

en: The taxonomy term ID for the term.
fr: L'identifiant du terme de taxonomie pour le terme.

en: The taxonomy term name for the term.
fr: Le nom du terme de taxonomie pour le terme.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
fr: L'identifiant pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
fr: Choisissez quels vocabulaires vous voulez associer. Rappelez-vous que chaque terme trouvé créera une ligne de résultat, donc cette relation est plus utile sur un seul vocabulaire qui n'a qu'un seul terme par nœud.

en: The file ID for the file.
fr: L'identifiant pour le fichier.

en: The name of the attached file.
fr: Le nom du fichier attaché.

en: The MIME type of the attached file.
fr: Le type MIME du fichier attaché.

en: The path of the attached file.
fr: Le chemin du fichier attaché.

en: The size of the attached file.
fr: La taille du fichier attaché.

en: The name of the role.
fr: Le nom du rôle.

en: The role ID of the role.
fr: L'identifiant du rôle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings pour la restriction d'accès actuellement sélectionnée en cliquant sur l'icône.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings pour le mécanisme de cache actuellement sélectionné en cliquant sur l'icône.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, étiquettes ou balises des champs vides.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer les paramètres de votre menu de saut

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
fr: Pour configurer correctement votre menu de saut, vous devez sélectionner un champ qui représentera le chemin à utiliser. Vous devez ensuite régler ce champ sur "Exclure". Tous les autres champs feront partie du menu. Veuillez noter que tout le HTML sera enlevé de l'affichage vu que les listes déroulantes ne peuvent pas en afficher.

en: Path field
fr: Champ de chemin

en: Hide the "Go" button.
fr: Masquer le bouton "Allez"

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
fr: Si caché, ce bouton sera seulement caché pour les utilisateurs exécutant le JavaScript et la page changera automatiquement quand la sélection sera modifiée.

en: Meta tag
fr: Balise META

en: Delta - Appears in: @types
fr: Delta - Apparait dans : @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
fr: Ce formulaire va traiter un type de contenu et au moins un champ de ce type et exporter les paramètres. L'exportation réalisée par ce traitement peut être copiée et collée en tant qu'importation dans la base de données actuelle ou toute autre base de données. L'importation va ajouter les champs à un type de contenu existant ou créer un nouveau type de contenu incluant les champs sélectionnés.

en: Blocked users
fr: Utilisateurs bloqués

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
fr: L'option "referenceable_status" de %field a été réparée.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
fr: Accepte une date dont le format respecte le <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format standard GNU de saisie d'une date</a>. Des chaînes telles que : today, +2 months, et Dec 9 2004 sont toutes valides.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
fr: Accepte une heure dans l'un des <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formats Standard GNU de saisie des dates</a>. Des chaînes telles que now, +2 hours, and 10:30pm sont toutes valides.

en: This identifier is used by another handler.
fr: Cet identifiant est utilisé par un autre handler.

en: Always display more link
fr: Toujours afficher le lien "plus"

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
fr: Ceci affichera un lien "plus" même s'il a plus d'éléments à afficher.

en: A name to better identify the page in the list of custom pages. The name must contains at least one alpha-numeric character.
fr: Un nom pour identifier plus facilement la page dans la liste des pages personnalisées. Ce nom ne doit contenir que des caractères alphanumériques.

en: Enter the Drupal paths associated with the page. The character <q>*</q> is a wildcard. Example paths are <em>blog</em> for the blog page and <em>blog/*</em> for every personal blog. The list must contain at least one path.
fr: Entrez les chemins Drupal associé à la page. Le caractère <q>*</q> est un caractère joker. Des exemples de chemin sont <em>blog</em> pour la page de blog et <em>blog/*</em> pour chaque blog personnel. La liste doit contenir au moins un chemin.

en: Meta tags creation options
fr: Options de création des balises META

en: These options change the way the meta tags are generated.
fr: Ces options changent la méthode de génération des balises META.

en: Custom regular expression
fr: Expression régulière personnalisée

en: The regular expression contains only spaces, and other not printable characters.
fr: L'expression régulière contient uniquement des espaces et d'autres caractères non imprimables.

en: There are no vocabularies currently defined.
fr: Il n'y actuellement aucun vocabulaire défini.

en: The module %module is not enabled; if you want to use taxonomy terms to automatically set the content of the meta tag KEYWORDS, you first need to <a href="@modules-page">enable %module</a>
fr: Le module %module n'est pas activé; si vous voulez utiliser des termes de taxonomie pour remplir automatiquement vos balises META Keywords, vous devez d'abord <a href="@modules-page">activer %module</a>

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
fr: Le titre de fil d'Ariane (breadcrumb) à utiliser quand cet argument est présent. Si aucun fil d'ariane n'est défini ici, le Titre par défaut sera utilisé, voir "Titre" pour les substitutions de pourcentage.

en: The order of pages in the book hierarchy.
fr: L'ordre des pages dans la hiérarchie du livre.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
fr: Afficher le lien standard d'ajout de commentaire sur les nœuds réguliers, qui ne sera affiché que si l'utilisateur visualisant la page a accès à l'ajout de commentaire.

en: Inherit pager
fr: Hériter la pagination

en: Render pager
fr: Afficher la pagination

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de pagination provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ? Notez que ceci peut fournir des résultats inattendus si les nombres d'éléments à afficher ne corespondent pas.

en: Render
fr: Rendu

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
fr: Cet affichage doit-il afficher les valeurs de pagination ? Sinon il peut en hériter de son parent...

en: CKEditor: the ID for <a href="!excluding">excluding or including</a> this element is %fieldname.
fr: CKEditor : l'ID pour <a href="!excluding">exclure ou inclure</a> cet élément est %fieldname.

en: administer ckeditor
fr: administrer ckeditor

en: access ckeditor
fr: accéder à ckeditor

en: allow CKFinder file uploads
fr: autoriser les transferts de fichiers de CKFinder

en: Add new CKEditor profile
fr: Ajouter un nouveau profil CKEditor

en: Clone CKEditor profile
fr: Cloner un profil CKEditor

en: Edit CKEditor profile
fr: Modifier un profil CKEditor

en: Delete CKEditor profile
fr: Supprimer un profil CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
fr: Ajouter le profil global CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
fr: Modifier le profil global CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
fr: CKEditor n'a pas été trouvé dans %sourcepath

en: CKEditor version could not be determined
fr: La version de CKEditor n'a pas pu être déterminée

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
fr: Vous utilisez une fonctionnalité qui nécessite $cookie_domain, mais il n'est pas dans votre settings.php (CKFinder est activé dans le profil !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
fr: Certaines fonctionnalités sont désactivées car vous utilisez une version ancienne de CKEditor, merci de mettre à jour l'éditeur à CKEditor 3.1 (ou plus récent).

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
fr: !ckfinder n'est pas installé correctement : !config n'a pas été trouvé. Assurez-vous que vous avez transféré tous les fichiers ou que vous n'avez pas accidentellement supprimé ce fichier.

en: CKEditor needs read permission to !config.
fr: CKEditor nécessite des permissions de lecture sur !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
fr: Permet l'utilisation de CKEditor (WYSIWYG) au lieu de champs texte brut.

en: Checking for %filename or %file.
fr: Vérification de %filename ou %file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the <a href="!ckeditorlink">CKEditor homepage</a> to download the latest version. After that you must extract the files to %ckeditorpath or %librarypath and make sure that the file %ckeditorfile or %ckeditorlibrary exist. Refer to the <a href="!readme">readme.txt</a> for more information.
fr: Le composant CKEditor n'est pas installé correctement. Merci de vous rendre sur <a href="!ckeditorlink">la page d'accueil de CKEditor</a> pour télécharger la dernière version. Après cela vous devrez extraire les fichiers dans %ckeditorpath ou %librarypath et vous assurer que le fichier %ckeditorfile ou %ckeditorlibrary existe. Référez-vous au <a href="!readme">readme.txt</a> pour plus d'informations.

en: If you have CKEditor already installed please edit <a href="!editg">CKEditor Global Profile</a> and update CKEditor path.
fr: Si vous avez déjà installé CKEditor, merci d'éditer <a href="!editg">le profil global CKEditor</a> et mettez à jour le chemin de CKEditor.

en: There is currently no role with the "access ckeditor" permission. Visit <a href="!acl">permissions</a> administration section.
fr: Il n'y a actuellement aucun rôle avec la permission "accéder à ckeditor". Allez sur la section d'administration <a href="!acl">des permissions</a>.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
fr: Aucun profil CKEditor trouvé. Pour l'instant, personne ne peut utiliser CKEditor. Créez un nouveau profil ci-dessous.

en: Not all roles with <a href="!access">access ckeditor</a> permission are associated with CKEditor profiles. As a result, users having the following roles may be unable to use CKEditor: !list Create new or edit CKEditor profiles below and in the <em>Basic setup</em> section, check "Roles allowed to use this profile".
fr: Tous les rôles avec la permission <a href="!access">accéder à ckeditor</a> ne sont pas associés avec un profil CKEditor. En conséquence, les utilisateurs ayant les rôles suivants pourraient être incapables d'utiliser CKEditor : !list Créez de nouveaux profils CKEditor ou éditez-en ci-dessous et dans la section <em>Configuration de base</em>, vérifiez "Rôles autorisés à utiliser ce profil".

en: CKEditor Global Profile
fr: Profil global CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
fr: Votre profil CKEditor a été créé.

en: You haven't assigned "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet. It is recommended to assign the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> before updating CKEditor profiles.
fr: Vous n'avez pas encore assigné de <a href="!permissions">permissions</a> "accéder à ckeditor". Il est recommandé d'assigner les <a href="!permissions">permissions</a> "accéder à ckeditor" avant de mettre à jour les profils CKEditor.

en: Not all user roles are shown since they already have ckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
fr: Tous les utilisateurs ne sont pas affichés car ils ont déjà des profils ckeditor. Vous devez d'abord décocher leurs profils avant de pouvoir les ajouter à un nouveau.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
fr: Entrez un nom pour ce profil. Ce nom n'est visible que dans la page d'administration de ckeditor.

en: Only roles with "access ckeditor" permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the "access ckeditor" <a href="!permission">permission</a>.
fr: Seuls les rôles avec la permission "accéder à ckeditor" sont affichés ici. Si aucun rôle n'est disponible, assurez-vous que vous avez assigné la <a href="!permission">permission</a> "accéder à ckeditor".

en: Allow users to customize CKEditor appearance
fr: Autoriser les utilisateurs à personnaliser l'apparence de CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
fr: Le système de sécurité de CKEditor vous protège de l'exécution de code dangereux déjà dans votre base de données. Dans les zones de texte brut, le contenu de la base de données est sans danger parce qu'il n'est pas exécuté, mais l'éditeur WYSIWYG CKEditor évalue le HTML comme un navigateur web et le contenu doit être filtré avant qu'il ne soit chargé.

en: Always run security filters for CKEditor.
fr: Toujours lancer les filtres de sécurité pour CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
fr: Ne lancer les filtres de sécurité que lorsque CKEditor est paramétré pour démarrer automatiquement.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to CKEditor or when using CKEditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
fr: Il y a deux moyens de démarrer CKEditor : automatiquement et manuellement (via une bascule ou dans un popup). Si vous décidez d'appliquer les filtres de sécurité seulement lorsque CKEditor démarre automatiquement, vous ne serez pas protégé lorsque vous basculez manuellement d'une zone de texte brut à CKEditor ou lorsque vous utilisez CKEditor dans une fenêtre popup. Donc ne choisissez cette option que si vous pouvez détecter différentes attaques (principalement des XSS) vous-même juste en regardant le code HTML.

en: CKEditor will be triggered if the textarea has more rows than entered here. Enter '1' if you do not want to use this feature.
fr: CKEditor sera déclenché si la zone de texte a plus de lignes que défini ici. Entrez '1' si vous ne voulez pas utiliser cette fonctionnalité.

en: Choose the way of disabling/enabling CKEditor on selected fields/paths (see below). Use exclude to disable CKEditor on selected fields/paths. Use include if you want to load CKEditor only on selected paths/fields.
fr: Choisissez le moyen d'activer/désactiver CKEditor sur les zones/chemins choisis (voir ci-dessous). Utilisez exclure pour désactiver CKEditor sur les zones/chemins choisis. Utilisez inclure si vous voulez charger CKEditor seulement sur les chemins/zones choisis.

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to enable or disable CKEditor.
fr: Entrez les chemins des zones de texte sur lesquelles vous voulez activer ou désactiver CKEditor.

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running in a popup window (see below).
fr: Afficher ou non la bascule pour désactiver/activer l'éditeur de texte riche sous la zone de texte. Ne fonctionne que si CKEditor n'est pas lancé dans une fenêtre popup (voir ci-dessous).

en: Use CKEditor in a popup window
fr: Utiliser CKEditor dans une fenêtre popup

en: CKEditor default
fr: Défaut de CKEditor

en: Select manually
fr: Choisissez manuellement

en: Color module: base
fr: Module de couleur : base

en: Color module: top
fr: Module de couleur : haut

en: Color module: bottom
fr: Module de couleur : bas

en: User Interface color
fr: Couleur de l'interface utilisateur

en: Works only with "!skin" skin.
fr: Ne fonctionne qu'avec l'habillage "!skin".

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit "ckeditor.config.js" located in "!module_path".
fr: Choisissez un groupe de barre d'outils par défaut. Pour définir une nouvelle barre d'outils, éditez "ckeditor.config.js" situé dans "!module_path".

en: The language for the CKEditor interface.
fr: La langue de l'interface de CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
fr: Définit quel tag CKEditor devrait utiliser lorsque la touche [Entrée] est utilisée.

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
fr: Définit quel tag CKEditor devrait utiliser lorsque [Maj] + [Entrée] est utilisée.

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme css - load style.css from current site theme.<br/>Define css - enter path for css file below.<br />CKEditor default - uses default CSS from editor.
fr: Définit le CSS à utiliser dans la zone d'édition.<br />Utiliser le CSS du thème - charge style.css depuis le thème actuel du site.<br />Définir le CSS - entrez un chemin pour le fichier CSS ci-dessous.<br />Défaut de CKEditor - utilise le CSS par défaut de l'éditeur.

en: Use theme ckeditor.styles.js
fr: Utiliser le thème ckeditor.styles.js

en: Define path to ckeditor.styles.js
fr: Définir le chemin de ckeditor.styles.js

en: Define the location of "ckeditor.styles.js" file. It is used by the "Style" dropdown list available in the default toolbar. Copy "!ckeditor.styles.js" inside your theme directory ("!theme") and adjust it to your needs.
fr: Définit l'emplacement du fichier "ckeditor.style.js". Il est utilisé par la liste déroulante "Style" disponible dans la barre d'outils par défaut. Copiez "!ckeditor.styles.js" dans votre dossier de thème ("!theme") et ajustez-le à vos besoins.

en: Set file browser settings. A file browser will allow you to explore the files contained on the server and embed them as links, images or flash movies. CKEditor is compatible with contributed modules like <a href="!imce">IMCE</a>, <a href="!ib">Image Browser</a> or <a href="!webfm">Web File Manager</a>. CKEditor can be also integrated with <a href="!ckfinder">CKFinder</a>.
fr: Définit les paramètres de l'explorateur de fichiers. Un explorateur de fichiers vous permet d'examiner les fichiers stockés sur le serveur et de les inclure en tant que liens, images, ou vidéos flash. CKEditor est compatibles avec des modules tiers comme <a href="!imce">IMCE</a>, <a href="!ib">Image Browser</a> ou <a href="!webfm">Web File Manager</a>. CKEditor peut aussi être intégré avec <a href="!ckfinder">CKFinder</a>.

en: Same as in Link dialog
fr: Le même que le dialogue Lien

en: File browser type (Link dialog)
fr: Type d'explorateur de fichiers (dialogue Lien)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des fichiers.

en: File browser type (Image dialog)
fr: Type d'explorateur de fichiers (dialogue Image)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des images.

en: File browser type (Flash dialog)
fr: Type d'explorateur de fichiers (dialogue Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des vidéos flash.

en: Setting relative path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically. To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
fr: Définir le chemin relatif des fichiers transférés a été désactivé car les téléchargements privés sont activés et ce chemin est calculé automatiquement. Pour changer l'emplacement des fichiers transférés dans le système de fichiers privé, éditez <a href="!url">le profil global CKEditor</a>.

en: Setting path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically.To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
fr: Définir le chemin des fichiers transférés a été désactivé car les téléchargements privés sont activés et ce chemin est calculé automatiquement. Pour changer l'emplacement des fichiers transférés dans le système de fichiers privé, éditez <a href="!url">le profil global CKEditor</a>.

en: Load method
fr: Méthode de chargement

en: Load timeout
fr: Temps avant chargement

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
fr: Le temps à attendre (en secondes) avant de charger le code complet de l'éditeur après que la page soit chargée, si le fichier "ckeditor_basic.js" est utilisé. Si mis à 0, l'éditeur est chargé à la demande.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
fr: Charger ckeditor.config.js depuis le chemin du thème

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
fr: Quand mis à "vrai", l'éditeur essaiera de charger le fichier ckeditor.config.js depuis le chemin du thème.

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
fr: Pour changer la configuration de CKEditor globalement, vous devriez modifier le fichier de configuration : "ckeditor_config". Parfois il est nécessaire de changer la configuration de CKEditor pour un seul profil uniquement. Utilisez cette boîte pour définir les paramètres uniques à ce profil. Les options disponibles sont listées dans <a href="!docs">la documentation de CKEditor</a>. Ajoutez le code suivant pour changer les polices disponibles dans les listes déroulantes de CKEditor : <pre>@code</pre><strong>Attention</strong> : si vous faites une erreur ici, CKEditor pourrait ne plus se charger.

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where CKEditor should appear.
fr: Inclure le mode choisi, mais pas les chemins donnés. Entrez au moins un chemin où CKEditor devrait apparaître.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
fr: Si CKEditor est activé par défaut, la fenêtre popup doit être désactivée.

en: Set valid load method.
fr: Définissez une méthode de chargement valide.

en: Enter valid load timeout in seconds.
fr: Entrez un temps limite de chargement en secondes valide.

en: Your CKEditor profile has been updated.
fr: Votre profil CKEditor a été mis à jour.

en: Here is the id-name pairs of roles having access to CKEditor:
fr: Voici les paires id-nom qui ont accès à CKEditor :

en: You haven't assigned the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet.
fr: Vous n'avez pas encore assigné les <a href="!permissions">permissions</a> "accéder à ckeditor".

en: Path to CKEditor
fr: Chemin de CKEditor

en: Local path to CKEditor
fr: Chemin local de CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. Enter either an absolute server path or path relative to "index.php". If empty, CKEditor module will try to find the right path.<br />Current path: !path
fr: Le chemin du répertoire local (sur le serveur) qui pointe sur le chemin défini ci-dessus. Entrez un chemin serveur absolu ou un chemin relatif à "index.php". Si vide, CKEditor essaiera de découvrir le bon chemin.<br />Chemin actuel : !path

en: This only applies for users with "administer ckeditor" permissions.
fr: Cela ne s'applique qu'aux utilisateur ayant les permissions "administrer ckeditor".

en: Location of files uploaded with CKEditor in the private folder
fr: Emplacement des fichiers transférés avec CKEditor dans le dossier privé

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
fr: Le chemin relatif à l'emplacement du répertoire privé où CKEditor devrait stocker les fichiers transférés.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
fr: <strong>Attention :</strong> CKEditor n'implémente aucune protection d'accès aux fichiers disponibles à cet emplacement. Tous les fichiers stockés dans le répertoire défini ci-dessus risquent d'être accessibles par des utilisateurs non-autorisés s'il n'y pas d'informations sur le fichier dans la base de données de Drupal.

en: CKEditor global profile has been saved.
fr: Le profil global CKEditor a été enregistré.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le profil CKEditor %profile ?

en: Deleted CKEditor profile.
fr: Profil CKEditor supprimé.

en: for developers only
fr: pour développeurs seulement

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
fr: Permet l'usage de CKEditor (éditeur WYSIWYG) au lieu de zones de texte brut.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also customize CKEditor to your needs by changing the configuration file: %ckeditor_module_config. This is also the only way to define new toolbar sets.
fr: CKEditor est très configurable. Les fonctionnalités les plus couramment utilisées sont listées ci-dessous. Vous pouvez aussi personnaliser CKEditor selon vos besoins en changeant le fichier de configuration : %ckeditor_module_config. C'est aussi le seul moyen de définir de nouveaux groupes de barres d'outils.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
fr: Il est conseillé de ne pas éditer le fichier de configuration distribué avec CKEditor : %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) car vous pourriez l'écraser accidentellement quand vous mettez à jour l'éditeur.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or !wysiwyg editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.
fr: Le module CKEditor permet à Drupal de remplacer les zones de texte avec un éditeur de texte riche ou !wysiwyg. Cet éditeur apporte beaucoup des fonctionnalités puissantes de traitements de texte comme Word sur le web. Il est relativement léger et ne nécessite aucune installation sur l'ordinateur client.

en: More information about the editor is located at the !ckeditorlink. A small !userguidelink is available.
fr: Plus d'informations sur l'éditeur sur la !ckeditorlink. Un petit !userguidelink est disponible.

en: CKEditor homepage
fr: page d'accueil CKEditor

en: user guide
fr: guide d'utilisation

en: Profiles can be defined based on user roles. A CKEditor profile can define which pages receive this CKEditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
fr: Les profils peuvent être définis basés sur les rôles des utilisateurs. Un profil CKEditor peut définir quelles pages utilisent CKEditor, quels boutons ou thèmes sont activés pour l'éditeur, comment il est affiché, et quelques autres fonctions. Il est aussi possible de définir le profil global qui contiendra des valeurs ajoutées à tous les autres profils.

en: Lastly, only users with the %accesspermission !permissionlink will be able to use CKEditor.
fr: Enfin, seuls les utilisateurs avec la !permissionlink %accesspermission pourront utiliser CKEditor.

en: Go to the !ckeditorlink and download the latest version of CKEditor. Then uncompress the contents of the ckeditor directory of the downloaded file to %ckeditordir.
fr: Allez sur !ckeditorlink et téléchargez la dernière version de CKEditor. Puis décompressez le contenu du répertoire ckeditor du fichier téléchargé dans %ckeditordir.

en: Grant permissions for use of CKEditor in !adminpath.
fr: Donnez les permissions pour utiliser CKEditor dans !adminpath.

en: Under !adminpath, adjust the ckeditor profiles. In each profile you can choose which textareas will be replaced by CKEditor, select default toolbar and configure some more advanced settings.
fr: Sous !adminpath, ajustez les profils ckeditor. Dans chaque profil vous pouvez choisir quelles zones de texte seront remplacées par CKEditor, choisir la barre d'outils par défaut et configurer quelques paramètres plus avancés.

en: In order to specifically display CKEditor on those text areas on which you need it, the CKEditor module provides a powerfull method to define fields that should be enhanced with CKEditor. The first choice you have to make is whether you want to display CKEditor on all textareas and define a list of exceptions, or if you don't want to display CKEditor unless it is specifically enabled. This choice is made in the %settingname setting.
fr: Afin d'afficher CKEditor spécifiquement sur les zones de texte où vous en avez besoin, le module CKEditor fournit une puissante méthode pour définir quels champs doivent être améliorés avec CKEditor. Le premier choix que vous devez faire est si vous voulez afficher CKEditor sur toutes les zones de texte et définir une liste d'exceptions, ou si vous ne voulez pas afficher CKEditor à moins qu'il soit spécifiquement activé. Ce choix est fait dans le paramètre %settingname.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
fr: Plus d'informations sur comment ajuster CKEditor pour votre thème peuvent être trouvées !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial).
fr: En utilisant !ckfinder (commercial).

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running a popup window (see below).
fr: Afficher ou non la bascule pour désactiver/activer l'éditeur de texte riche sous la zone de texte. Ne fonctionne que si CKEditor n'est pas lancé dans une fenêtre popup (voir ci-dessous).

en: Choose a CKEditor skin.
fr: Choisir un habillage CKEditor.

en: Choose a CKEditor toolbar set.
fr: Choisissez un groupe de barre d'outils CKEditor.

en: Insert Teaser Break
fr: Insérer une séparation de résumé

en: Insert Page Break
fr: Insérer un saut de page

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
fr: Le document contient déjà une séparation de résumé. Voulez-vous continuer en la retirant d'abord ?

en: Error !msg
fr: Erreur !msg

en: Error on retrieving data from module.
fr: Erreur pendant la récupération des données depuis le module.

en: There are no modules that implement meta tags.
fr: Il n'y a aucun module qui implémente des balises META.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: Generation source
fr: Source de génération

en: The maximum length must be a number greater than zero.
fr: La longueur maximale doit être un nombre supérieur à zéro.

en: Are you sure you want to delete the meta tags for the page %name?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les balises META pour la page %name ?

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following list of tags in the HTML filter:
fr: Pour que l'édition de texte riche fonctionne, vous allez devoir également configurer vos !filterlink pour les utilisateurs pouvant accéder à l'édition de texte riche. Vous pouvez soit donner à ces utilisateurs l'accès au Full HTML, soit utiliser la liste suivante de tags dans le filtre HTML :

en: If you're going to use CKEditor with Filtered HTML input format, please read also "Setting up filters" section in !readme
fr: Si vous comptez utiliser CKEditor avec le format d'entrée Filtered HTML, merci de lire également "Setting up filters" dans !readme

en: Modify the %ckconfig file to your custom needs (optional). Available configuration settings are available in the !apidocs.
fr: Modifiez le fichier %ckconfig selon vos besoins (optionnel). Les paramètres de configuration disponibles sont consultables dans la !apidocs.

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor (or check !troubleshooting).
fr: Regardez !listlink lorsque vous installez CKEditor (ou vérifiez !troubleshooting).

en: the list of common problems
fr: la liste des problèmes courants

en: Embed Media Dialog
fr: Inclure le Dialogue Média

en: Embed media code
fr: Inclure le code média

en: Paste embed code here
fr: Coller le code inclus ici

en: View name '@name' is already taken
fr: Le nom de vue '@name' existe déjà

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
fr: Erreur interne du serveur. Consultez les logs du serveur ou les logs PHP pour plus d'informations sur l'erreur.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
fr: Une erreur s'est produite à @path.
    
    Description de l'erreur : @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
fr: Si le nœud est épinglé en haut des listes. Pour lister les nœud épinglés en premier, régler ceci sur décroissant.

en: Authentication module
fr: Module d'authentification

en: TinyBrowser
fr: Mini-navigateur

en: HTTP error page
fr: Page d'erreur HTTP

en: custom page
fr: Page personnalisée

en: User %name changed the meta tags for type %type (ID %id).
fr: L'utilisateur %name a modifié les balises META pour le type %type (ID %id).

en: There are no modules that support the current API version.
fr: Il n'y a aucun module qui supporte la version courante de l'API.

en: Define basic meta tags for Drupal pages.
fr: Définit les balises META basiques pour les pages Drupal.

en: Define extra meta tags for Drupal pages.
fr: Définit des balises META supplémentaires pour les pages Drupal.

en: Language Direction
fr: Sens de l'écriture

en: Get from current locale (default)
fr: Obtenir depuis la localisation actuelle (défaut)

en: Left-To-Right
fr: De gauche à droite

en: Right-To-Left
fr: De droite à gauche

en: Choose language direction used in the editing area. Even when CKEditor auto detects user language and adjusts it's user interface, the editing area is not automatically changed into LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please take a look at the <b>Styles</b> combo and <b>Language: RTL</b>, <b>Language: LTR</b> styles available there. Note: this combo box is not available in the default toolbar, the <b>Styles</b> button needs to be added to the toolbar in ckeditor.config.js.
fr: Sélectionne le sens d'écriture utilisé dans la zone d'édition. Même lorsque CKEditor détecte automatiquement la langue de l'utilisateur et ajuste sont interface, la zone d'édition n'est pas automatiquement adaptée au mode gauche-à-droite ou droite-à-gauche. Pour être en mesure de taper de gauche-à-droite (comme en Français) et de droite-à-gauche (comme en Arabe, Hébreux, Perse) simultanément, regarder les styles <b>Langage : GàD</b> et <b>Langage : DàG</b> dans la liste déroulante <b>Styles</b>. Note : cette liste déroulante n'est pas disponible dans la barre d'outils standard, le bouton <b>Styles</b> doit être ajouté à la barre d'outils depuis ckeditor.config.js.

en: Use custom formatting options
fr: Utiliser les options de mise en forme personnalisées.

en: Custom formatting options
fr: Options de mise en forme personnalisées

en: indent the element contents
fr: indenter les contenus de l'élément

en: break line before the opener tag
fr: retourner à la ligne avant la balise ouvrante

en: break line after the opener tag
fr: retourner à la ligne après la balise ouvrante

en: break line before the closer tag
fr: retourner à la ligne avant la balise fermante

en: break line after the closer tag
fr: retourner à la ligne après la balise fermante

en: indent the &lt;pre&gt; element contents
fr: indenter les contenus de l'élément &lt;pre&gt;

en: Enter path to CSS file (Example: !example1) or a list of css files separated by a comma (Example: !example2). Make sure to select "Define css" above.
fr: Saisissez le chemin vers le fichier CSS (exemple : !example1) ou lister les fichiers CSS séparés par une virgule (exemple : !example2). Assurez-vous de sélectionner "Définir css" ci-dessous.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).
fr: Espaces réservés disponibles : !h - nom d'hôte (!host).!t - chemin du thème (!theme).

en: Enter path to a file with predefined styles (Example: "!example1"). Be sure to select "define path to ckeditor.styles.js" above.
fr: Saisissez le chemin vers un fichier contenant les styles prédéfinis (exemple : "!example1").  Assurez-vous de selectionner "définir le chemin vers ckeditor.styles.js" ci-dessous.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).!m - path to CKEditor module (!module).
fr: Espaces réservés disponibles : !h - nom d'hôte (!host).!t - chemin du thème (!theme).!m - chemin vers le module CKEditor (!module).

en: CKFinder settings
fr: Paramètres de CKFinder

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
fr: Espaces réservés :!b - chemin de l'URL de base de l'installation Drupal (!base).!f - Chemin du système de fichier Drupal où les fichiers sont stockés (!files).!u - Identifiant utilisateur.!n - Nom d'utilisateur.<br />Chemin actuel : !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
fr: Le chemin vers le répertoire local (dans le serveur) qui pointe vers le chemin défini ci-dessous. Si vide, CKEditor tentera de découvrir le chemin correct.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
fr: Espaces réservés disponibles :!d - chemin serveur vers la racine du document (!root).!b - chemin de l'URL de base URL de l'installation Drupal actuelle (!base).!f - Chemin vers le système de fichier Drupal où les fichiers sont stockés (!files).!u - Identifiant utilisateur.!n - Nom d'utilisateur.<br />Chemin actuel : !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
fr: Sélectionnez la méthode de chargement de CKEditor. Si ckeditor_basic.js est utilisé, seul un petit fichier est chargé à la mise en route, la partie restant de l'éditeur est chargée ensuite (voir "Dépassement du temps de chargement"). Ceci peut être pratique si CKEditor est désactivé par défaut.

en: Force pasting as plain text
fr: Forcer le collage en texte simple

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
fr: Si activé, le contenu HTML sera converti automatiquement en texte simple lors du collage.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
fr: Le chemin vers les styles prédéfinis n'est pas vide. Veuillez définir l'option "Styles prédéfinis" sur le mode "définir le chemin vers ckeditor.styles.js"

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
fr: Chemin vers CKEditor (l'éditeur HTML, téléchargé depuis  <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>), relatif à la racine du document.

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!m - base URL path where CKEditor module is stored (!files).<br />Current path: !path
fr: Espaces réservés disponibles :!b - chemin de l'URL de base URL de l'installation Drupal actuelle (!base).!m - Chemin vers l'URL de base où le module CKEditor est stocké (!files).<br />Chemin actuel : !path

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
fr: Avec l'extension !plink, il est possible d'utiliser des liens internes. Par défaut, l'extension !link fait des liens vers les noeuds en utilisants les chemins.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
fr: Le contenu ne peut être inséré que dans CKEditor en mode WYSIWYG.

en: This meta tag supports tokens.
fr: Cette balise META supporte les jetons (tokens).

en: This meta tag has not been selected to be output in HTML.
fr: Cette balise META n'a pas été sélectionnée pour être écrite dans l'HTML.

en: Reset default meta tag values
fr: Revient aux valeurs par défaut des balises META

en: Default meta tags
fr: Balises META par défaut

en: Enabled meta tags
fr: Balises META activées

en: Meta tags to output
fr: Balises META à écrire

en: When the meta tag is empty
fr: Quand la balise META est vide

en: Third party modules integration
fr: Intégration de modules tiers

en: These options enable the integration between Nodewords and other modules.
fr: Ces options permettent l'intégration entre Nodewords et d'autres modules.

en: Enable the integration with <a href="@checkall">checkall.module</a>
fr: Permet l'intégration avec <a href="@checkall">checkall.module</a>

en: The integration with checkall.module allows to check/uncheck all the checkboxes of a set with a click.
fr: L'intégration avec checkall.module permet de cocher / décocher toutes les cases à cocher d'un ensemble en un seul clic.

en: The module checkall.module is not enabled, or installed.
fr: Le module checkall.module n'est pas activé (ou pas installé).

en: Enable the integration with <a href="@token">token.module</a>
fr: Permet l'intégration avec <a href="@token">token.module</a>

en: The integration with token.module allows to use tokens in meta tags content.
fr: L'intégration avec token.module permet d'utiliser des jetons (tokens) dans le contenu des balises META.

en: The module token.module is not enabled, or installed.
fr: Le module token.module n'est pas activé (ou pas installé).

en: Show in edit form
fr: Montrer dans le formulaire d'édition

en: In HTML tag HEAD
fr: Dans la balise HTML HEAD

en: In search index
fr: Dans l'index de la recherche

en: Specific meta tags
fr: Balises META spécifiques

en: Administration interface for Nodewords
fr: Interface d'administration pour Nodewords

en: Administration interface for Nodewords.
fr: Interface d'administration pour Nodewords.

en: Meta tags for custom pages
fr: Balises META pour des pages personnalisées

en: Allow to set meta tags for any pages for which is known the URL.
fr: Permet de définir des balises META pour n'importe quelle page dont l'URL est connue.

en: Generate the token from the node teaser, or the node body when the node teaser is empty
fr: Générer le jeton (token) à partir du résumé (teaser) du nœud, ou du corps du nœud quand le résumé est vide

en: The internal URL of the current page.
fr: L'URL interne de la page courante.

en: The alias of the current page URL.
fr: L'alias correspondant à l'URL de la page courante.

en: User interface for Nodewords
fr: Interface utilisateur pour Nodewords

en: Implement the user interface visible to authenticated users.
fr: Implémente l'interface utilisateur visible pour les utilisateurs authentifiés.

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
fr: Décalage à partir de l'heure courante, par exemple "+1 day" ou "-2 hours -30 minutes"

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: Automatic live preview
fr: Aperçu direct automatique

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
fr: La vue a été créée pour la version @import_version de Views, mais avez la version @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
fr: Handler brisé/manquant : @table > @field

en: Disable automatic live preview
fr: Désactiver la prévisualisation automatique

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
fr: Ne pas rafraîchir automatiquement l'aperçu. Ceci peut accélérer légèrement l'édition de vues.

en: The aliased path to this node.
fr: L'alias de chemin de ce nœud.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
fr: L'affichage %display a son chemin parametré sur node/%. Ceci ne produira pas l'effet désiré. Si vous voulez avoir plusieurs versions de l'affichage d'un nœud, utilisez Panels.

en: @category: @field-name
fr: @category : @field-name

en: Get all nodes tagged with a term.
fr: Récupérer tous les nœuds étiquetés avec un terme.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
fr: Les terme relatifs au terme. Ceci peut produire des doublons si il y a plus d'un terme relatif.

en: Related term
fr: Terme relatif

en: A related term of the term.
fr: Un terme relatif au terme.

en: Taxonomy Term ID from URL
fr: Identifiant du Terme de taxonomie à partir de l'URL

en: Translate link
fr: Lien de traduction

en: Provide a simple link to translate the node.
fr: Fournit un simple lien pour traduire le nœud.

en: Authmap ID
fr: Identifiant Authmap

en: The Authmap ID.
fr: L'identifiant Authmap.

en: Authentication name
fr: Nom d'authentification

en: The unique authentication name.
fr: Le nom d'authentification unique.

en: The name of the module managing the authentication entry.
fr: Le nom du module d'authentification gérant les entrées d'authentification.

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
fr: Si vous voulez utiliser ceci comme "Afficher ce champ en tant que lien" dans le "Chemin du lien", vous devez activer cette option.

en: Link this field to its node revision
fr: Lier ce champ à sa révision de nœud

en: Output machine name
fr: Afficher le nom machine

en: Display field as the node type machine name.
fr: Afficher le champ avec le nom machine du type de contenu du nœud

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie de Drupal pour créer les liens du fil d'ariane

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
fr: Si sélectionné, les liens du fil d'Ariane seront créés avec la méthode standard de drupal au lieu de la méthode de Views. Ceci est utile lorsque vous utilisez des modules comme Taxonomy Redirect pour modifier vos liens de termes de taxonomie.

en: Load default argument from term page
fr: Charger l'argument par défaut depuis la page de terme

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
fr: Charger les arguments par défaut depuis la page de nœud, ceci est utile pour les blocs de taxonomie.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
fr: Modifier la(les) classe(s) CSS qui sera(seront) ajoutée(s) à cet affichage.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
fr: Les noms de classe CSS à ajouter à la vue. Ceci vous permettra d'utiliser du code CSS spécifique pour chaque vue. Vous pouvez définir plusieurs classes en les séparant par des espaces.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
fr: Les classes CSS doivent être constituées de caractères alphanumériques ou des tirets seulement.

en: Choose text
fr: Choisissez le texte

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
fr: Le texte qui apparaitra comme option sélectionnée dans le menu de saut.

en: Enable at least a module listed under the category <em>Meta tags</em> in <a href="@modules-page">modules page</a>
fr: Vous devez activer au moins un module listé dans la catégorie <em>Meta tags</em> sur la <a href="@modules-page">page des modules</a>

en: Select the vocabularies which contain terms you want to add to the keywords meta tag for nodes.
fr: Sélectionnez les vocabulaires qui contiennent des termes que vous souhaitez ajouter à la balise META Keywords pour les nœuds.

en: No tokens available.
fr: Pas de jetons (<em>tokens</em>) disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
fr: Le redimensionnement de l'image lors de son transfert causera la perte de ses <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format>données EXIF</a>.

en: Comment creation
fr: Création du commentaire

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
fr: Nom non filtré du premier terme de taxonomie.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
fr: Nom non filtré du vocabulaire du premier terme.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin de menu non filtré (tel que reflété dans le fil d'ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par des "/".

en: The unfiltered title of the node's book parent.
fr: Le titre non filtré du livre parent du nœud.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres non filtrés de tous les parents du nœud dans la hiérarchie de livre.

en: The unfiltered name of the category.
fr: Le nom non filtré de la catégorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
fr: Le vocabulaire non filtré de la première catégorie à laquelle la page appartient.

en: The current
fr: L'actuel

en: raw user input
fr: entrée utilisateur brute

en: Warning: Token value contains raw user input.
fr: Attention : La valeur de jeton (<em>token</em>) contient une entrée utilisateur brute.

en: !description year (four digit)
fr: !description année (quatre chiffres)

en: !description year (two digit)
fr: !description année (deux chiffres)

en: !description month (full word)
fr: !description mois (mot complet)

en: !description month (abbreviated)
fr: !description mois (abrégé)

en: !description month (two digits with leading zeros)
fr: !description mois (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
fr: !description mois (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: !description week (two digits with leading zeros)
fr: !description semaine (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
fr: !description date (représentation numérique du jour de la semaine)

en: !description day (full word)
fr: !description jour (mot complet)

en: !description day (abbreviation)
fr: !description jour (abréviation)

en: !description day (two digits with leading zeros)
fr: !description jour (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
fr: !description jour (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
fr: !description en format timestamp UNIX (1269441371)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte non filtré utilisé dans le menu en tant que lien pour cet élément.
