Cornerstone (6.x-1.0-alpha1) - en to it translation catalogue (2462 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Next
it: Seguente

en: user
it: utente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina i valori predefiniti

en: delete
it: elimina

en: Administer
it: Amministra

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: content
it: contenuto

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Enable
it: Attiva

en: Disable
it: Disattiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Action
it: Azione

en: On
it: Acceso

en: unknown
it: sconosciuto

en: error
it: errore

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Si

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Download
it: Scarica

en: Version
it: Versione

en: view
it: mostra

en: Tag
it: Etichetta

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: default
it: predefinito

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione è irreversibile.

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: Block settings
it: Impostazioni del blocco

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Image
it: Immagine

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Hierarchy
it: Gerarchia

en: Multiple
it: Multipla

en: Related terms
it: Termini correlati

en: Required
it: Obbligatorio

en: Parent
it: Genitore

en: Depth
it: Profondità

en: none
it: nessuno

en: Category
it: Categoria

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: settings
it: impostazioni

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Clean up
it: Pulisci

en: Archives
it: Archivi

en: Icon
it: Icona

en: Time
it: Data e ora

en: Views
it: Viste

en: Access
it: Accesso

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Format
it: Formato

en: The configuration options have been reset to their default values.
it: Le opzioni di configurazione sono state riportate ai loro valori predefiniti.

en: Path
it: Percorso

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: forums
it: forum

en: key
it: chiave

en: Placeholder tokens
it: Simboli segnaposto

en: Node type
it: Tipo di nodo

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Teaser
it: Anteprima

en: Text
it: Testo

en: Theme
it: Tema

en: read more
it: leggi tutto

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Component
it: Componente

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Attachment
it: Allegato

en: Upload
it: Carica

en: Picture
it: Ritratto

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Files
it: File

en: User ID
it: ID utente

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
it: Impossibile inviare e-mail a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Separator
it: Separatore

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: term
it: termine

en: Expanded
it: Espanso

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
it: Opzionale. Nel menu, le voci più pesanti andranno in basso e le voci più leggere verranno posizionate più in alto.

en: All
it: Tutti

en: Access log
it: Registro degli accessi

en: Active
it: Attivo

en: Submitted
it: Inserito

en: Year
it: Anno

en: Date format
it: Formato data

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: CSS class
it: Classe CSS

en: Display links
it: Link della visualizzazione

en: View type
it: Tipo di vista

en: Page
it: Pagina

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Breadcrumb
it: Briciole di pane

en: Off
it: Spento

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Inline
it: Allineato

en: To
it: A

en: Aggregator category
it: Categoria dell'aggregatore

en: Aggregator feed
it: Feed dell'aggregatore

en: Aggregator item
it: Elemento dell'aggregatore

en: Custom
it: Personalizzato

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Comment ID
it: ID commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Score
it: Punteggio

en: Published
it: Pubblicato

en: Input format
it: Formato input

en: Signature
it: Firma

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Promoted to front page
it: Promosso in prima pagina

en: Log message
it: Messaggio di log

en: Poll choices
it: Scelte del sondaggio

en: Session ID
it: ID sessione

en: File ID
it: ID file

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Vocabulary ID
it: ID vocabolario

en: Vocabulary name
it: Nome del vocabolario

en: Term
it: Termine

en: Term ID
it: ID Termine

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Last login
it: Ultimo login

en: Content field
it: Campo contenuto

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Fields
it: Campi

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: Does not contain
it: Non contiene

en: Is less than
it: È meno di

en: Is less than or equal to
it: È minore o uguale a

en: Is equal to
it: È uguale a

en: Is greater than or equal to
it: È maggiore o uguale a

en: Is greater than
it: È maggiore di

en: Is not equal to
it: Non è uguale a

en: Overridden
it: Modificato rispetto al valore predefinito

en: Normal
it: Normale

en: N/A
it: N/D

en: %time ago
it: %time fa

en: Sort order
it: Ordinamento

en: Up
it: Su

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Sortable
it: Ordinabile

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Month
it: Mese

en: Amount
it: Importo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Current
it: Corrente

en: Code
it: Codice

en: Recipient
it: Destinatario

en: node
it: nodo

en: Example
it: Esempio

en: Day
it: Giorno

en: Table
it: Tabella

en: here
it: qui

en: The name of the menu the node belongs to.
it: Il nome del menu a cui il nodo appartiene

en: Node path settings
it: Impostazioni percorso del nodo

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i tipi di nodo qui sotto con lo schema vuoto)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
it: Genera gli alias per tutti i nodi esistenti che ancora non hanno alias.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i vocabolari qui sotto che hanno lo schema vuoto)

en: The name of the category.
it: Il nome della categoria.

en: The id number of the category.
it: Numero IDentififativo della categoria.

en: Pattern for all %vocab-name paths
it: Schema per tutti i percorsi %vocab-name

en: Forum path settings
it: Impostazioni percorso forum

en: Pattern for forums and forum containers
it: Schema per i forum e i contenitori di forum

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
it: Genera gli alias per tutti i forum e i contenitori di forum esistenti che non hanno già un alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
it[0]: Aggiornamento di massa di forum e contenitori di forum completato, un alias generato.
it[1]: Aggiornamento di massa di forum e contenitori di forum completato, @alias alias generati.

en: User path settings
it: Impostazioni percorso utente

en: Pattern for user account page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine profilo utente

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine blog profilo utente che non hanno già un alias.

en: Blog path settings
it: Impostazioni percorso blog

en: Pattern for blog page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine blog

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine blog esistenti che non hanno già un alias.

en: User-tracker path settings
it: Impostazioni percorso user-tracker

en: Pattern for user-tracker page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine user-tracker

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine user-tracker esistenti che non hanno già un alias.

en: Verbose
it: Prolisso

en: Display alias changes (except during bulk updates).
it: Visualizza le modifiche degli alias (a eccezione degli aggiornamenti di massa).

en: Replace by separator
it: Sostituisci con un separatore

en: Maximum alias length
it: Lunghezza massima degli alias

en: Maximum component length
it: Lunghezza massima componente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
it: Lunghezza massima del testo di qualsiasi componente nell'alias (es. [title]). 100 è quella raccomandata. Per maggiori informazioni consultare l'<a href="@pathauto-help">aiuto di Pathauto </a>.

en: Update action
it: Aggiorna azione

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
it: Cosa deve fare pathauto quando aggiorna un contenuto esistente che ha già un alias?

en: Strings to Remove
it: Stringhe da rimuovere

en: Created new alias %dst for %src
it: Creato un nuovo alias %dst per %src

en: administer pathauto
it: gestione pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
it: Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Basic
it: Di base

en: List type
it: Tipo di elenco

en: Role
it: Ruolo

en: Case
it: Maiuscole/minuscole

en: Not installed
it: Non installato

en: Both
it: Entrambi

en: Filtered text (user selects input format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato di input)

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
it: Numero massimo di caratteri del campo. Lasciare vuoto per una dimensione illimitata.

en: Rows
it: Righe

en: Argument
it: Parametro

en: Anonymous
it: Anonimo

en: <All>
it: <Tutti>

en: access all views
it: accede a tutte le viste

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
it: Le viste sono elenchi personalizzati dei contenuti presenti nel sito; questi elenchi possono essere configurati ed è possibile controllare come le liste di contenuti sono presentante.

en: Tools
it: Strumenti

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Clone
it: Clona

en: Existing Views
it: Viste Esistenti

en: Default Views
it: Viste predefinite

en: Summary, sorted ascending
it: Sommario, ordinato in modo crescente

en: Summary, sorted descending
it: Sommario, ordinato in modo decrescente

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
it: Testo da visualizzare in cima alla vista. Può contenere maggiori informazioni, links o altro a tua discrezione. Questo campo è opzionale.

en: Normal menu item
it: Voce del menu (Normal menu item)

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Expose
it: Esponi

en: Down
it: Giù

en: Wildcard
it: Caratteri jolly

en: Arguments
it: Parametri

en: Operator
it: Operatore

en: Filters
it: Filtri

en: Optional
it: Opzionale

en: Order
it: Ordinamento

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
it: Il nome della vista deve contenere caratteri alfabetici o il simbolo "_"

en: administer views
it: gestione viste

en: Random
it: Casuale

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Position
it: Posizione

en: Integer
it: Intero

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Pattern
it: Modello

en: Basic settings
it: Impostazioni di base

en: Last checked
it: Ultimo controllo

en: Default state
it: Stato predefinito

en: Basic setup
it: Impostazioni di base

en: Profile name
it: Nome profilo

en: Roles allowed to use this profile
it: Ruoli che possono usare questo profilo

en: Show disable/enable rich text editor toggle
it: Mostra il link attiva/disattiva l'editor rich text

en: Editor appearance
it: Aspetto dell'editor

en: Cleanup and output
it: Pulizia e output

en: Editor CSS
it: CSS dell'editor

en: CSS path
it: Percorso CSS

en: Profile
it: Profilo

en: You must give a profile name.
it: Devi dare un nome al profilo.

en: module
it: modulo

en: filters
it: filtri

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Minimum rows
it: Numero minimo di righe

en: Use inclusion or exclusion mode
it: Usa la modalità di inclusione o esclusione

en: Start the toolbar expanded
it: Inizia con la toolbar aperta

en: The toolbar start expanded or collapsed.
it: All'inizio la toolbar deve essere aperta o chiusa?

en: File browser settings
it: Impostazioni browser dei file

en: Term description
it: Descrizione del termine

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: fields
it: campi

en: reply
it: rispondi

en: Threshold
it: Soglia

en: Defaults
it: Predefinite

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: Collapsible
it: Richiudibile

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Sort by
it: Ordina per

en: Created date
it: Data creazione

en: Updated date
it: Data modifica

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: File attachments
it: File allegati

en: minute
it: minuto

en: Show
it: Mostra

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Inserisci una pagina per linea come percorsi di Drupal. Il carattere '*' è un jolly. Percorsi di esempio sono %blog per la pagina blog e %blog-wildcard per ogni blog personale. %front è la prima pagina (front page).

en: Other queries
it: Altre query

en: Timer
it: Cronometro

en: Clear
it: Cancella

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Node title
it: Titolo nodo

en: Full text
it: Testo completo

en: Feed settings
it: Impostazioni feed

en: Source
it: Sorgente

en: Token actions
it: Azioni simboli

en: Replacement value
it: Valori di sostituzione

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: User's name
it: Nome utente

en: User's ID
it: ID del utente

en: User's email address
it: Indirizzo e-mail dell'utente

en: User's registration date
it: Data di registrazione dell'utente

en: User's last login date
it: Data del ultimo accesso

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: hour
it: ora

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Granularity
it: Granularità

en: Moderated
it: Moderato

en: Alignment
it: Allineamento

en: E-mail subject
it: Oggetto dell'e-mail

en: Randomize
it: Casuale

en: Link label
it: Etichetta del link

en: Revert
it: Ripristina

en: Empty
it: Vuoto

en: PHP code
it: Codice PHP

en: Maxlength
it: Lunghezza massina

en: Display fields
it: Visualizza campi

en: or
it: o

en: Results
it: Risultati

en: Poll settings
it: Impostazione sondaggi

en: Convert
it: Conversione

en: Parent term
it: Termine padre

en: Style
it: Stile

en: revert
it: ripristina

en: User management
it: Gestione utente

en: Permissions
it: Permessi

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: permission
it: permesso

en: Path Filter
it: Filtro percorso

en: Last modified
it: Ultima modifica

en: vocabularies and terms
it: vocabolari e termini

en: Reversed
it: Invertito

en: Reverse
it: Inverti

en: Thousands separator
it: Separatore delle migliaia

en: User Profile
it: Profilo utente

en: %type settings
it: Impostazioni %type

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: edit
it: modifica

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Path to the "convert" binary
it: Percorso dell'eseguibile "convert"

en: Documents
it: Documenti

en: RSS Feed
it: Feed RSS

en: New comments
it: Nuovi commenti

en: Relationships
it: Relazioni

en: Plural
it: Plurale

en: Relationship
it: Relazione

en: relationships
it: relazioni

en: Sort criteria
it: Criteri di ordinamento

en: <Hidden>
it: <Nascosto>

en: The primary identifier for a node.
it: L'identificatore primario di un nodo.

en: Parent menu item
it: Voce genitore del menu

en: Translations
it: Traduzioni

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: !name field is required.
it: Il campo !name è obbligatorio

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Related content
it: Contenuto correlato

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: day(s)
it: giorno/i

en: Read only
it: Sola lettura

en: users
it: utenti

en: Processing
it: In elaborazione

en: Output format
it: Formato di output

en: Storage
it: Archiviazione

en: Line break converter
it: Convertitore a capo (line break)

en: Role precedence
it: Precedenza ruoli

en: Site configuration
it: Configurazione del sito

en: Submissions
it: Inserimenti

en: Analysis
it: Analisi

en: Clear Form Submissions
it: Cancella gli inserimenti della maschera

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
it: Sei sicuro di volere cancellare tutti gli inserimenti di questa maschera ?

en: Webform %title entries cleared.
it: Campi della maschera web %title cancellati.

en: Delete Form Submission
it: Cancella l'inserimento

en: Are you sure you want to delete this submission?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa pubblicazioni

en: Submitted values are
it: I valori inseriti sono

en: Q
it: D

en: responses
it: risposte

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
it: Webform sono moduli di richiesta informazioni che possono essere usati dagli utenti per contatti, questionari o richieste di iscrizioni.

en: Webforms
it: Webform

en: View and edit all the available webforms on your site.
it: Visualizza e modifica tutti i moduli web disponibili sul sito.

en: Global configuration of webform functionality.
it: Configurazione generale delle funzioni di webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
it: Crea una maschera o un questionario accessibile agli utenti. I risultati e le statistiche sono registrate e accessibili ad utenti privilegiati.

en: Go to form
it: Vai al modulo

en: View this form.
it: Visualizza questo form

en: Log submissions
it: Log inserimenti

en: Full debug
it: Debug completo

en: Webform Settings
it: Impostazioni Webform

en: Text to be shown as teaser and before the form.
it: Aggiungi una descrizione che, oltre ad essere usata nell'anteprima, apparirà sopra il form.

en: Confirmation message or redirect URL
it: Messaggio di conferma o URL di redirezionamento

en: Mandatory
it: Obbligatorio

en: E-mail to address
it: Indirizzo e-mail destinatario

en: E-mail from name
it: E-mail da nome

en: E-mail from address
it: Indirizzo e-mail mittente

en: ever
it: mai

en: every hour
it: ogni ora

en: every day
it: ogni giorno

en: every week
it: ogni settimana

en: No Components, add a component below.
it: Non ci sono componenti, aggiungi un componente sotto.

en: Edit component: @name (@type)
it: Modifica componente: @name (@type)

en: Field Key
it: Campo chiave

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
it: Questo è usato come etichetta descrittiva quando si visualizza questo leemento della maschera.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
it: Una breve descrizione del campo per gli utenti del form.

en: Check this option if the user must enter a value.
it: Seleziona questa opzione se l'utente deve inserire un valore.

en: Parent Fieldset
it: Voce padre

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
it: Il componente webform di tipo @type non ha una funzione di modifica definita.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
it: Il campo chiave %field_key non è valido. Puoi utilizzare soltanto lettere minuscole ed il carattere _ di sottolineatura.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
it: La chiave del campo %field_key è già utilizzata dal campo chiamato %existing_field. Usare una chiave univoca.

en: Submission #@sid
it: Invio #@sid

en: Previous submission
it: Invio precedente

en: Next submission
it: Invio successivo

en: Submission Information
it: Informazioni sull'invio

en: Submitted by !name
it: Inviato da !name

en: Next Page >
it: pagina seguente >

en: < Previous Page
it: < pagina precedente

en: The webform component @type is not able to be displayed
it: Il componente webform @type non può essere visualizzato.

en: Illegal information. Data not submitted.
it: Informazione illegale. Dati non sottomessi.

en: Go back to the form
it: Torna al form

en: create webforms
it: Crea webform

en: edit own webforms
it: modifica le proprie webforms

en: edit webforms
it: modifica webforms

en: access webform results
it: accedi ai risultati webform

en: clear webform results
it: cancella risultati webform

en: access own webform submissions
it: accesso ai propri inserimenti del webform

en: edit own webform submissions
it: modifica i propri inserimenti del webform

en: edit webform submissions
it: modifica inserimenti webform

en: use PHP for additional processing
it: usa PHP per ulteriori elaborazioni

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
it: Permette la creazione di form e questionari.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: The default value of the field.
it: Valore predefinito.

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Observe Daylight Savings
it: Aggiorna Ora Legale

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
it: Corregge automaticamente l'ora durante il periodo dell'ora legale.

en: Presents month, day, and year fields.
it: Presenta i campi mese, giorno e anno.

en: Left Blank
it: Lasciato vuoto

en: User entered value
it: L'utente deve inserire un valore.

en: Width of the textfield.
it: Larghezza del campo.

en: User email as default
it: Utente %email come valore predefinito

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
it: Imposta il valore predefinito di questo campo all'indirizzo email, se registrato.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
it: Rendi questo campo non modificabile. Utile per settare un valore di default non modificabile.

en: Average submission length in words (ex blanks)
it: Lunghezza media inserimento in n.parole (esclusi spazi)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
it: Se questo fieldset è raggruppabile, l'utente può chiudere o aprire il fieldset.

en: Collapsed by Default
it: "Collassata" come impostazione predefinita

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
it: I fieldset aggruppabili sono "aperti" come impostazione predefinita. Selezionare questa opzione per impostarli come "chiusi".

en: Upload Filtering
it: Filtro caricamento

en: Select the types of uploads you would like to allow.
it: Seleziona i tipi di caricamento che vuoi permettere.

en: Web Images
it: Immagini Web.

en: Desktop Images
it: Immagini Desktop

en: Additional Extensions
it: Estensioni aggiuntive

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
it: Inserisci una lista di estensioni addizionali, separate da virgole, per questo campo upload.<br /> Le estensioni inserite saranno aggiunte alle voci selezionate sopra.

en: Max Upload Size
it: Dimensione massima file per singolo caricamento

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
it: Dimensione massima del singolo file caricabile dall'utente (in KB).

en: Upload Directory
it: Directory per upload

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
it: I documenti caricati da 'webform' sono sempre registrati nella directory che ospita gli upload del sito. Puoi alternativamente indicare una sottocartella per memorizzare i documenti.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
it: I documenti con estensione '%ext' non sono permessi, carica un documento con estensione %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
it: Il documento '%filename' è troppo grande (%filesize KB). Carica un documento di %maxsize KB o più piccolo.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
it: Non è stato possibile registrare il documento %filename. La cartella di destinazione potrebbe non essere scrivibile.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
it: Impossibile salvare il file caricato. La cartella di destinazione non esiste.

en: Uploading a new file will replace the current file.
it: Caricando un nuovo file verrà sostituito quello attuale.

en: Allow users to submit files of the configured types.
it: Permetti agli utenti di caricare documenti dei tipi selezionati.

en: User uploaded file
it: File caricato dall'utente

en: Average uploaded file size
it: Dimensione massima file per singolo caricamento

en: Options to select across the top. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
it: Opzioni tra cui scegliere le risposte, mostrate nell'intestazione delle colonne. Inserire un'opzione per riga. Separare con una barretta le coppie codice-descrizione (es: codice_risposta|Testo della risposta)

en: Questions
it: Domande

en: Randomize Options
it: Mescola opzioni

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
it: Mostra nel form le colonne delle opzioni in ordine casuale.

en: Randomize Questions
it: Mescola domande

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
it: Mostra nel form le domande in ordine casuale.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
it: Consente la creazione di domande a griglia, caratterizzate da pulsanti di opzione.

en: Non-empty
it: Non vuoto

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
it: Markup permette di inserire codice HTML o logica PHP nella tua maschera.

en: Break up a multi-page form.
it: Suddividi una maschera multi-pagina.

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
it: Il valore predefinito del campo. Per selezioni multiple, usare virgole per separare valori predefiniti multipli.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
it: Seleziona questa casella se vuoi che gli utenti possano scegliere più di un valore.

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
it: Scegli questa opzione se vuoi che il componente select sia di tipo box elenco invece di pulsanti radio o box selezionabili.

en: select...
it: seleziona...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
it: Permette la creazione di caselle di selezione, pulsanti di opzione, o menu di selezione.

en: Height of the textfield.
it: Altezza del campo di testo

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
it: Una grande area di testo che permette input su più linee.

en: Maxlength of the textfield.
it: Lunghezza massima per campo testo

en: Basic textfield type.
it: Tipo di campo testo base

en: Time Format
it: Formato orario

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
it: Formatta la visualizzazione oraria in 12 o 24 ore.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
it: Presenta all'utente i campi ore e minuti. Campo opzionale am/pm.

en: Comment title
it: Titolo del commento

en: Enable custom alternate text
it: Abilita l'inserimento del campo Testo-Alternativo

en: Enable custom title text
it: Abilita inserimento del campo Titolo

en: Apply
it: Applica

en: Enter the terms you wish to search for.
it: Inserisci i termini da cercare.

en: Base URL
it: URL base

en: Information
it: Informazioni

en: No content types available.
it: Nessun tipo di contenuto disponibile.

en: PHP Code
it: Codice PHP

en: Simple
it: Semplice

en: Translation
it: Traduzione

en: Translation status
it: Stato della traduzione

en: Above
it: Sopra

en: Number of values
it: Numero di valori

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Attenzione! Modificando questa impostazione dopo che i dati sono stati creati potrebbe risultare in una perdita dei dati!

en: @min and @max
it: @min e @max

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
it: Il modulo content, un componente necessario del Content Construction Kit (CCK), consente agli amministratori di associare i campi personalizzati ai tipi di contenuto. In Drupal, i tipi di contenuto vengono usati per definire le caratteristiche di una pubblicazione, incluso il titolo e la descrizione dei campi mostrati nelle sue pagine aggiungi e modifica. Usando il modulo content (e altri moduli di supporto inclusi in CCK), si possono aggiungere altri campi oltre ai predefiniti "Titolo" e "Corpo". Le funzionalità di CCK sono accessibili tramite schede nella <a href="@content-types">pagina di amministrazione tipi di contenuto</a>. (Consultare la <a href="@node-help">pagina di aiuto del modulo node</a> per maggiori informazioni sui tipi di contenuto.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
it: Quando si aggiunge un campo a un tipo di contenuto, si indica il suo tipo (se conterrà testo, numeri o riferimenti ad altri oggetti) e come sarà visualizzato (sia come campo o area di testo, come select box, come checkbox, come pulsante radio o come campo di autocompletamento). Un campo può avere valori multipli (vale a dire, una "persona" può avere indirizzi email multipli) o un valore singolo (vale a dire, un "dipendente" ha un singolo numero di identificazione). Aggiungendo o modificando i campi, CCK aggiusta automaticamente la struttura del database come necessario. CCK fornisce anche molte altre funzioni, incluso il caching intelligente dei dati personalizzati, una funzione importa e esporta per le definizioni dei tipi di contenuto e un'integrazione con altri moduli contribuiti.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
it: I tipi ci campi personalizzati sono forniti da un set di moduli opzionali inclusi in CCK (ogni modulo fornisce un tipo diverso). La <a href="@modules">pagina moduli</a> consente di attivare o disattivare i componenti CCK. Una installazione predefinita di CCK include:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
it: <em>numero</em>, che aggiunge tipi di campo numerici, nella forma intero, decimale o in virgola mobile. Si può definire una serie di input consentiti o specificare una gamma di valori consentiti. È disponibile una varietà di formati comuni per visualizzare i dati numerici.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
it: <em>testo</em>, che aggiunge tipi di campo di testo. Un campo di testo può contenere solo testo o, opzionalmente, può usare i filtri dei formati di input di Drupal per gestire con sicurezza gli inserimenti di testo formattato (rich text). I campi di inserimento testo possono essere sia a una riga singola (text field = campo di testo) che a righe multiple (text area = area di testo), o per un maggior controllo dell'inserimento, un select box, un checkbox o dei pulsanti radio. Se lo si desidera, CCK può validare l'inserimento con una serie di valori cansentiti.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
it: <em>nodereference</em>, che crea relazioni personalizzate tra i nodi di Drupal. Per esempio, aggiungendo un campo <em>nodereference</em> e due differenti tipi di contenuto, si può creare facilmente una relazione complessa genitore/figlio tra dati (nodi multipli "impiegati" possono contenere un campo <em>nodereference</em> collegato a un nodo "impiegato").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
it: <em>userreference</em>, che crea relazioni personalizzate ai profili utente del sito. BPer esempio, aggiungendo un campo <em>userreference</em> si può creare una relazione complessa tra gli utenti del sito e gli inserimenti. Per esempio, per tracciare il coinvolgimento di un utente con un inserimento, oltre al campo standard di Drupal <em>Scritto da</em>, aggiungere un campo <em>userreference</em> denominato "Modificato da" a un tipo di contenuto per memorizzare un link a una pagina profilo utente del modificatore.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
it: <em>fieldgroup</em>, che crea fieldset  richiudibili per contenere un gruppo di campi correlati. Un fieldset può essere aperto o chiuso in modo predefinito. L'ordine dei fieldset e l'ordine dei campi al loro interno, viene gestito tramite un'interfaccia drag-and-drop fornita dal modulo content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
it: Per maggiori informazioni consultare il manuale online alla voce <a href="@handbook-cck">CCK</a> oppure la <a href="@project-cck">pagina del progetto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
it: Configura come i campi e le etichette di questo tipo di contenuto verranno visualizzati quando viene mostrato nella modalità anteprima e completa (full-page).

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
it: Configura in che modo i campi di questo tipo di contenuto devono essere visualizzati quando esso viene riprodotto nei contesti seguenti.

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Full node
it: Nodo completo

en: Search Index
it: Indice ricerca

en: Search Result
it: Risultato ricerca

en: Updating field type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il campo tipo %type con il modulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il widget tipo %type con il modulo %module.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Remove field
it: Rimuovi campi

en: Allows administrators to define new content types.
it: Consente agli amministratori di definire nuovi tipi di contenuto.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un keyed array di valori consentiti. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, l'array restituito da questo codice modificherà i valori consentiti elencati sopra.

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Used in
it: Usato in

en: No fields have been defined for any content type yet.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di contenuto.

en: no styling
it: nessuno stile

en: simple
it: semplice

en: fieldset
it: set di campi

en: fieldset - collapsible
it: set di campi - raggruppabile

en: fieldset - collapsed
it: set di campi - raggruppato

en: Added field %label.
it: Aggiunto il campo %label.

en: There was a problem adding field %label.
it: Si è verificato un problema aggiungendo il campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
it: Si è verificato un problema creando il campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
it: Se ci sono dei dati in questo campo, andranno persi. Questa azione è irreversibile.

en: Removed field %field from %type.
it: Eliminato il campo %field da %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
it: Si è verificato un problema eliminando %field da %type..

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
it: Queste impostazioni sono applicate solo al campo %field in quanto appartiene al tipo di contenuto %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
it: Queste impostazioni verranno applicate al campo %field in ogni tipo di contenuto in cui esso appare.

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
it: Il valore predefinito del codice PHP ha restituito un valore errato.<br/>Formato atteso: <pre>!sample</pre> Valore restituito: @value

en: The default value is invalid.
it: Il valore predefinito non è valido.

en: Saved field %label.
it: Salvato il campo %label.

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
it: Il database è stato alterato e i dati sono stati spostati o eliminati.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
it: Si è verificato un errore e l'alterazione del database non è stata completata.

en: Processing %title
it: Sto elaborando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
it: La tabella dei contenuti dei campi %old_name è stata rinominata in %new_name e le istanze dei campi sono state aggiornate.

en: The content fields table %name has been deleted.
it: La tabella dei contenuti dei campi %name è stata eliminata.

en: Referenced node ID
it: ID del nodo a cui si fa riferimento

en: Referenced node title
it: Titolo del nodo a cui si fa riferimento

en: Raw number value
it: Valore originario del numero

en: Formatted number value
it: Valore del numero formattato

en: Raw, unfiltered text
it: Testo originario senza filtro

en: Formatted and filtered text
it: Testo formattato e filtrato

en: Referenced user ID
it: ID dell'utente a cui si fa riferimento

en: Referenced user name
it: Nome utente a cui si fa riferimento

en: Formatted HTML link to referenced user
it: Link formattato in HTML all'utente a cui si fa riferimento

en: Group multiple values
it: Raggruppa valori multipli

en: Select the content type to export.
it: Seleziona il tipo di contenuto da esportare.

en: Export data
it: Esporta dati

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
it: Copia il testo esportato ed incollalo in un altro tipo di contenuto usanto la funzione importa.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
it: Questo modulo importerà le definizioni del campo esportate da un altro tipo di contenuto o da un altro database.<br/>Ricorda che i campi non possono essere duplicati con lo stesso tipo di contenuto, quindi i campi importati verranno aggiunti solo se non esistenti nel tipo selezionato.

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
it: Selezionare il tipo di contenuto in cui importare questi campi.<br />Selezionare &lt;Crea&gt; per creare un nuovo tipo di contenuto per contenere i campi.

en: Import data
it: Importa dati

en: Paste the text created by a content export into this field.
it: Incolla il testo esportato da un contenuto in questo campo.

en: The import data is not valid import text.
it: I dati dell'importazione non sono validi.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
it: I seguenti moduli devono essere attivati per consentire l'importazione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
it: Il tipo di contenuto %type esiste già in questo database.

en: Exiting. No import performed.
it: Chiusura in corso. Nessun dato importato.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il tipo di contenuto %type.<br />Per maggiori informazioni controllare gli errori visualizzati.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
it: Il campo %field_label importato non è stato aggiunto a %type perché è già presente.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
it: Il campo %field_label (%field_name) è stato aggiunto al tipo di contenuto %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
it: Si è verificato un errore esportando i dati delle 'impostazioni visualizzazione' del campo %field_name.<br />L'errore del db è: '%db_err'.

en: Content Copy
it: Copia Contenuto

en: Enables ability to import/export field definitions.
it: Abilita la possibilità di importare/esportare le definizioni del campo.

en: view
it: mostra

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
it: Si prega di <a href="!url">configurare i permessi dei campi</a> immediatamente. Tutti i campi sono inaccessibili per default.

en: Content Permissions
it: Permessi Contenuto

en: Set field-level permissions for CCK fields.
it: Imposta i permessi a livello di campo dei campi CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
it: Queste impostazioni si applicano al gruppo nella maschera di modifica del nodo.

en: always open
it: sempre aperto

en: collapsible
it: espandibile

en: collapsed
it: raggruppato

en: Instructions to present to the user on the editing form.
it: Istruzioni da mostrare all'utente nella scheda di modifica.

en: These settings apply to the group on node display.
it: Queste impostazioni sono applicate al gruppo nel visualizza nodi.

en: A description of the group.
it: Descrizione del gruppo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo %label?

en: The group %group_name has been removed.
it: Il gruppo %group_name è stato rimosso.

en: Node reference
it: Riferimento nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un nodo a cui si fa riferimento come un valore intero.

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
it: Avanzato - Nodi che possono essere usati come riferimento (Visualizza)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Autocompletamento del campo di testo

en: Nodereference autocomplete
it: Autocompletamento nodereference

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento da un nodo ad un altro.

en: Store a number in the database as an integer.
it: Memorizza un numero intero nel database.

en: Decimal
it: Decimale

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato decimale fisso.

en: Float
it: Virgola mobile

en: Store a number in the database in a floating point format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato virgola mobile.

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
it: Il carattere inserito dagli utenti per indicare il punto decimale nei form.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definisci una stringa che può essere anteposta al valore, come $ o €. Altrimenti lascia vuoto. Separa i valori singolari e plurali con un pipe (lira|lire).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definire una stringa come suffisso al valore, come m², m/s², kb/s. Lasciare vuoto per non avere suffissi. Separare i valori singolari e plurali con una barra (dollaro|dollari).

en: Allowed values
it: Valori consentiti

en: "Minimum" must be a number.
it: "Minimo" deve essere un numero.

en: "Maximum" must be a number.
it: "Massimo" deve essere un numero.

en: unformatted
it: non formattato

en: Defines numeric field types.
it: Definisce i tipi di campo numerici.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
it: Per un widget 'casella singola on/off', definire per primo il valore 'off', quindi il valore 'on' nella sezione <strong>Valori consentiti</strong>. Notare che la casella sarà etichettata con l'etichetta del valore 'on'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
it: Il widget 'caselle/pulsanti radio' visualizzerà le caselle se viene selezionata l'opzione valori multipli per questo campo, diversamente saranno visualizzati i pulsanti radio.

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Option Widgets
it: Opzione Widgets

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Store text in the database.
it: Memorizza il testo nel database.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: User reference
it: Riferimento utente

en: Store the ID of a related user as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un utente a cui si fa riferimento come valore intero.

en: User roles that can be referenced
it: Ruoli utente che possono essere usati come riferimento.

en: User status that can be referenced
it: Stato dell'utente a cui si può fare riferimento

en: Reverse link
it: Link di ritorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
it: Se selezionato, sarà mostrato un link di ritorno al nodo di riferimento nella registrazione dell'utente a cui si è fatto riferimento.

en: Userreference autocomplete
it: Autocompletamento userreference

en: User Reference
it: Riferimento Utente

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento per un utente da un nodo.

en: Publish
it: Pubblica

en: Permission
it: Permesso

en: Grid
it: Griglia

en: API documentation
it: Documentazione API

en: Hide
it: Nascondi

en: Read/Write
it: Lettura/Scrittura

en: Global
it: Globale

en: arguments
it: parametri

en: X offset
it: Offset rispetto all'asse X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
it: Offset rispetto all'asse Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.

en: Examples:
it: Esempi:

en: Profiles
it: Profili

en: Thread
it: Argomento

en: Abstract
it: Astratto

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
it: Devi inserire almeno una parola-chiave con @count caratteri o più.

en: From name
it: Nome del mittente

en: From address
it: Indirizzo mittente

en: Distinct
it: Distinta

en: ImageMagick Binary
it: Eseguibile di ImageMagick

en: Display debugging information
it: Visualizza le informazioni di debug

en: ImageMagick command: @command
it: Comando di ImageMagick: @command

en: <None>
it: <Nessuno>

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
it: L'alias %original_alias, generato automaticamente, è in conflitto con un alias esistente. L'alias è stato modificato in %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
it: Ignorato l'alias %dst a causa dell'esistenza di un conflitto nel percorso.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
it: Ignorato l'alias %dst poiché è uguale al percorso interno.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
it: Creato nuovo alias %dst per %src, rimpiazzato %old_alias. %old_alias adesso reindirizza a %dst

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
it: Creato nuovo alias %dst per %src, rimpiazzando %old_alis

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
it: Sembra che Pathauto sia installato. Esso dipende dai token, ma il modulo token non è installato oppure non è installato correttamente.

en: Double quotes "
it: Doppie virgolette "

en: Single quotes (apostrophe) '
it: Virgoletta singola (apostrofo) '

en: Back tick `
it: Virgoletta inversa `

en: Comma ,
it: Virgola ,

en: Period .
it: Punto .

en: Hyphen -
it: Trattino -

en: Underscore _
it: Trattino basso (Underscore) _

en: Colon :
it: Due punti :

en: Semicolon ;
it: Punto e virgola ;

en: Pipe |
it: Barra |

en: Left curly bracket {
it: Parentesi graffa aperta {

en: Left square bracket [
it: Parentesi quadra aperta [

en: Right curly bracket }
it: Parentesi graffa chiusa }

en: Right square bracket ]
it: Parentesi quadra chiusa ]

en: Plus +
it: Più +

en: Equal =
it: Uguale =

en: Asterisk *
it: Asterisco *

en: Ampersand &
it: E commerciale &

en: Percent %
it: Percento %

en: Caret ^
it: Accento circonflesso ^

en: Dollar $
it: Dollaro $

en: Hash #
it: Cancelletto #

en: At @
it: Chiocciola @

en: Exclamation !
it: Esclamazione !

en: Left parenthesis (
it: Parentesi sinistra (

en: right parenthesis )
it: parentesi destra )

en: Question mark ?
it: Punto interrogativo ?

en: Less than <
it: Minore di <

en: Greater than >
it: Maggiore di >

en: Back slash \
it: Slash inverso \

en: content/[title-raw]
it: contenuto/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
it: Generazione in massa di alias per i nodi che sono senza

en: Pattern for all @node_type paths
it: Schema per tutti i percorsi @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei nodi completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei nodi completata, @count alias generati.

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
it: categoria/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate forum paths
it: Generazione di massa di percorsi del forum

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei termini completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei termini completata, @count alias generati.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
it: Genera alias di massa per gli utenti che non hanno un alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
it: Genera alias di massa per i blog che non hanno un alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
it: Genera alias di massa per i percorsi user-tracker che non hanno un alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa degli utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa utenti completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei blog utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei blog utenti completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa delle pagine di traccia degli utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa delle pagine di traccia degli utenti completata, @count alias generati.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
it: <p>Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.</p>
                      <h2>Impostazioni</h2>
                      <p>Valori della <strong>Lunghezza Massima dell'Alias</strong> e della <strong>lunghezza massima del componente</strong>
                      predefinita a 100 e viene limitata da pathauto a 128. Questa lunghezza è limitata dalla lunghezza della
                      colonna dst della tabella url_alias del database. Lo schema predefinito del database per questa colonna è 128. Se
                      imposti una lunghezza uguale a quella impostata nella colonna dst avrai problemi in situazioni
                      in cui il sistema necessita di aggiunge ulteriori parole all'alias dell'URL. Per esempio... gli URL generati
                      per i feed "/feed" saranno aggiunti alla fine. Devi inserire un valore che è la lunghezza della
                      colonna dst meno la lunghezza di qualsiasi stringa che potrebbe essere aggiunta alla fine dell'URL. La lunghezza
                      delle stringhe che possono essere aggiunte alla fine degli URL dipende dai moduli che hai attivato e
                      dalle impostazioni di Pathauto. Il valori raccomandato e predefinito è 100.</p>
                      <p><strong>Token Raw Token</strong>. In Pathauto l'uso del formato -raw dei token è appropriato. I percorsi
                      sono inviati tramite un sistema di filtraggio che assicura che i contenuti raw dell'utente vengano filtrati. Mancare di usare i token -raw
                      può generare problemi con il sistema di filtraggio della punteggiatura di Pathauto.</p>

en: Delete aliases
it: Elimina alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
it: Come [cat], ma include le sue supercategorie separate da /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
it: Come [cat-raw], ma include le sue supercategorie separate da /. AVVISO: input utente raw.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
it: Come [term], ma include le sue supercategorie separate da /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
it: Come [term-raw], ma include le sue supercategorie separate da /. AVVISO - input utente raw.

en: URL alias for the term.
it: Alias dell'URL del termine.

en: URL alias for the parent book.
it: Alias dell'URL del libro genitore.

en: user blogs
it: blog utenti

en: user trackers
it: tracker utenti

en: Automatic alias
it: Alias automatico

en: Update path alias
it: Aggiorna il percorso dell'alias

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
it: Sembra che il <a href="@token_link">modulo Token</a> non sia installato.  Assicurarsi di averlo installato così che Pathauto possa funzionare correttamente.  Potrebbe essere necessario disattivare e riattivare Pathauto per attivare Token.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
it: Carattere usato per separare le parole nei titoli. Sostituirà qualsiasi spazio e carattere di punteggiatura. L'utilizzo di uno spazio o del carattere + può creare risultati non voluti.

en: Character case
it: Carattere MAIUSCOLO/minuscolo

en: Leave case the same as source token values.
it: Lascia i caratteri uguali ai valori sorgente token.

en: Change to lower case
it: Cambia in minuscole

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
it: Lunghezza massima degli alias da generare. 100 è quella raccomandata. Per maggiori informazioni consultare <a href="@pathauto-help">l'aiuto di Pathauto</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
it: Numero massimo di oggetti di cui creare l'alias in un aggiornamento di massa

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
it: Numero massimo di oggetti di un dato tipo che di cui si deve creare l'alias durante un aggiornamento di massa. Predefinito è 50 mentre la quantità raccomandata dipende dalla velocità del server.  Se gli aggiornamenti di massa producono un "time out" oppure uno "schermo bianco", diminuire la quantità.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
it: Non fare nulla. Lascia intatti gli alias vecchi.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
it: Crea nuovi alias. Gli alias esistenti restano funzionanti.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
it: Crea nuovi alias. Elimina quelli vecchi.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
it: Crea un nuovo alias. Reindirizza da alias vecchio.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
it: Quando uno schema include determinati caratteri (come quelli accentati) Pathauto deve cercare di translitterarli nell'alfabeto ASCII-96? La traslitterazione è determinata dal file 18n-ascii.txt contenuto nella cartella Pathauto. <strong>Questa opzione è disattivata su questo sito poiché nella cartella Pathauto non si trova il file i18n-ascii.txt.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
it: Quando uno schema include determinati caratteri (come quelli accentati) Pathauto deve cercare di translitterarli nell'alfabeto ASCII-96? La traslitterazione è determinata dal file 18n-ascii.txt contenuto nella cartella Pathauto.

en: Transliterate prior to creating alias
it: Traslitterare prima di creare nuovi alias

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
it: Trasformare le stringhe in lettere e numeri come per ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
it: Filtra i nuovi alias solo per lettere e numeri che si trovano nella serie ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
it: Parole da eliminare dagli alias URL, separate da virgole. Non inserire alcuna punteggiatura qui e non usare editor WYSIWYG in questo campo.

en: Punctuation settings
it: Impostazioni punteggiatura

en: No action (do not replace)
it: Nessuna azione (non sostituire)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
it: Usare -raw nel testo per evitare problemi con le entità HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
it: Testo dell'alias di un feed interno (lasciare vuoto per disattivarlo)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
it: Il testo da usare per i feed RSS. Esempi sono "feed" e "0/feed".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
it: Si sta usando il segnaposto [%token] che non è valido come segnaposto lì dove lo si sta usando.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
it: Si sta usando il segnaposto [%token] che ha un compagno -raw disponibile [%raw_token]. Per gli schemi di Pathauto si deve usare la versione -raw dei segnaposto a meno che si non sappia davvero cosa si sta facendo. Per maggiori informazioni consultare l'<a href="@pathauto-help">aiuto di Pathauto</a>.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
it: NOTA: questo campo contiene schemi potenzialmente errati.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
it: È stato configurato che @name sia il separatore ma anche che sia rimosso quando viene incontrato nelle stringhe. Ciò può causare problemi con gli schemi, specialmente con gli schemi catpath e termpath. Probabilmente si dovrebbe impostare che l'azione per @name sia "sostituire con un separatore"

en: Choose Aliases to Delete
it: Scegliere l' alias da eliminare

en: all aliases
it: tutti gli alias

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Elimina tutti gli alias. Numero di alias che saranno eliminati: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Eliminare gli alias per tutte le voci @label. Il numero degli alias che saranno eliminati è: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
it: <p><strong>Nota:</strong> non c'è alcuna conferma.  Sii certo della tua azione prima di cliccare il pulsante "Elimina gli alias adesso!".<br /> Si potrebbe fare il backup del database e/o della tabella url_alias prima di utilizzare questa funzione.</p>

en: Delete aliases now!
it: Elimina alias ora!

en: All of your path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias sono stati eliminati.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias %type sono stati eliminati.

en: Problem token:  | Problem tokens:
it[0]: Problema di token:
it[1]: Problema di token:

en: notify of path changes
it: notifica le modifiche del percorso

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
it: Schema del percorso Drupal per @node_type (si applica a tutti i tipi di nodo @node_type sotto con gli schemi vuoti)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
it: Schema per tutti i percorsi Drupal @node_type in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
it: Schema per i percorsi @node_type in lingue neutre

en: Taxonomy term path settings
it: Impostazioni percorsi per i termini della tassonomia

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
it: Genera alias di massa per i termini che non hanno un alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutti i termini esistenti che non hanno già un alias.

en: Automated alias settings
it: Impostazioni alias automatici

en: Node author's user id
it: ID utente dell'autore del nodo

en: Node author's user name
it: Nome utente dell'autore del nodo

en: Export format
it: Esporta formato

en: Skin
it: Tema grafico

en: Rearrange
it: Riordina

en: empty
it: vuoto

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
it: Un widget per modificare le immagini. Include una anteprima dell'immagine.

en: Displays image files in their original size.
it: Visualizza le immagini nelle loro dimensioni originali.

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Active users
it: Utenti attivi

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è mancante o datata. Controlla la <a href="@url">Documentazione immagini per PHP</a> per ulteriori informazioni sulla correzione del problema.

en: GD library
it: Libreria GD

en: Attach to
it: Allega a

en: Argument type
it: Tipo di parametro

en: Attached files
it: File allegati

en: Remove this item
it: Rimuovi questa voce

en: No title
it: Nessun titolo

en: Module name
it: Nome modulo

en: Enter the module name to export code to.
it: Inserire il nome del modulo per il quale si esporta il codice.

en: Page settings
it: Impostazioni pagina

en: Use pager
it: Usa paginatore

en: Items to display
it: Elementi da visualizzare

en: Offset
it: Scostamento

en: More link
it: Link altro

en: More link text
it: Testo del link Continua

en: Edit this view
it: Modifica questa vista

en: Book parent
it: Libro genitore

en: Top level book
it: Libro top level

en: contains
it: contiene

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Let scale make images larger than their original size
it: Consenti al ridimensionamento di generare immagini più grandi dell'originale

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
it: <strong>Dimensioni interne</strong>: Le dimensioni finali saranno inferiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Utile per avere un'esatta misura dell'altezza e/o larghezza massima indicata.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
it: <strong>Dimensioni esterne</strong>: Le dimensioni finali saranno maggiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Ideale per ritagliare l'immagine in un quadrato.

en: Scale to fit
it: Adatta alla scala

en: Inside dimensions
it: Dimensioni interne

en: Outside dimensions
it: Dimensioni esterne

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Inserisci il valore della larghezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Immettere il valore dell'altezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: Add new preset
it: Aggiungi nuovo preset

en: Print
it: Stampa

en: Locked
it: Bloccato

en: Selection type
it: Tipo di selezione

en: No name
it: Nessun nome

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
it: Errore di validazione, riprovare. Se l'errore persiste, contattare l'amministratore del sito.

en: In moderation
it: In moderazione

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole/minuscole

en: Link class
it: Classe del link

en: Create new profile
it: Crea un nuovo profilo

en: Column
it: Colonna

en: Default sort
it: Ordine predefinito

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: and
it: e

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
it: L'URL a cui l'utente deve essere reindirizzato. Può essere un indirizzo URL interno come node/1234 oppure uno esterno come http://drupal.org.

en: Add @type
it: Aggiungi @type

en: Parent comment
it: Commento genitore

en: The parent comment.
it: Il commento genitore.

en: Author's website
it: Sito web dell'autore

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
it: Visualizza la profondità del commento se questo è in una sequenza (thread).

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
it: Ordina per sequenza (thread). Ciò terrà i commenti figli assieme ai loro genitori.

en: Reply-to link
it: Link rispondi

en: Provide a simple link to reply to the comment.
it: Fornisce un link semplice per rispondere al commento.

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: Link this field to its user or an author's homepage
it: Collega questo campo al suo utente o a una homepage dell'autore

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
it: Gli inserimenti del form saranno notificati via e-mail a questo indirizzo. Lasciare in bianco per nessuna notifica. Indirizzi e-mail multipli vanno separati dalla virgola.

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
it: Il nuovo Webform %title è stato creato. Aggiungi nuovi campi al tuo webform con il form sottostante.

en: Submission deleted.
it: Inserimento eliminato.

en: field
it: campo

en: The node the uploaded file is attached to
it: Il nodo a cui è allegato il file caricato

en: clone
it: duplica

en: View settings
it: Impostazioni vista

en: Week @week
it: Settimana @week

en: Delete view
it: Elimina vista

en: Time ago
it: Tempo fa

en: GD !format Support
it: Supporto GD <strong>!format</strong>

en: The taxonomy vocabulary ID
it: L'ID del vocabolario della tassonomia

en: The taxonomy term ID
it: L'ID del termine della tassonomia

en: Force single
it: Forza singolo

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
it: Non sei autorizzato a inserire codice PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà qualsiasi valore specificato sopra.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
it: Usare l'inserimento PHP per le impostazioni del campo (pericoloso - usare con attenzione)

en: A file has been pre-loaded for import.
it: Un file è stato precaricato per l'importazione.

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
it: Testo da mostrare se il gruppo non ha dati. Notare che il titolo non sarà mostrato a meno che non sia (modificato) overridden.

en: Node from reference
it: Node da una referenza

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
it: Aggiungi un node da un riferimento in un contesto di nodo; se il nodo fa riferimento a più nodi, solo il primo nodo sarà inserito.

en: Node reference field
it: Riferimento a un nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: I possibili valori che questo campo può contenere. Inserire un valore per riga, nel formato chiave|etichetta (key|label). La chiave è il valore che verrà memorizzato nel database e deve combaciare con il tipo di memorizzazione del campo (%type). L'etichetta è facoltativa e, se non viene indicata, la chiave sarà usata come etichetta.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà tutti i valori consentiti elencati sopra.

en: User from reference
it: Utente da referenza

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
it: Inserisce un utente a partire da un riferimento ad esso presente in un nodo; se il nodo fa riferimento a più utenti, sarà inserito soltanto il primo di essi.

en: User reference field
it: Campo di riferimento utente

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: The language the content is in.
it: La lingua del contenuto.

en: Image Browser
it: Browser immagine

en: Resizable
it: Ridimensionabile

en: vocabulary
it: vocabolario

en: Button text
it: Testo del bottone

en: Title only
it: Solo il titolo

en: Validator
it: Validatore

en: Inherit
it: Eredita

en: Maximum resolution for Images
it: Risoluzione massima del le immagini

en: Defines an image field type.
it: Definisce campi di tipo immagine

en: Mime type
it: Tipo di mime

en: Use default
it: Usa predefinito

en: The weight, used for sorting.
it: Il peso, usato nell'ordinamento.

en: The date the node was last updated.
it: La data in cui il nodo è stato aggiornato l'ultima volta.

en: In the form of WW (01 - 53).
it: Nella forma di WW(01 - 53).

en: Category ID
it: ID della categoria

en: @label (!name) - Allowed values
it: @label (!name) - Valori consentiti

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
it: %name: il valore non può essere più lungo di %max caratteri.

en: Invalid display id @display
it: Scorretto id visualizzazione @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
it: Errore: il gestore per @table > @field non esiste!

en: Do not use a relationship
it: Non usare una relazione

en: Display type
it: Tipo di display

en: The cache has been cleared.
it: La memoria cache è stata azzerata.

en: Default sort order
it: Ordinamento predefinito

en: translate
it: traduci

en: No link
it: Nessun link

en: Path: !path
it: Percorso: !path

en: Is not one of
it: Non è uno di

en: Analyze
it: Analizza

en: Meta tags
it: Meta tag

en: administer meta tags
it: amministra i meta tag

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Load a referenced user
it: Carica un utente di riferimento

en: Content containing the user reference field
it: Contenuto con il campo dell'utente di riferimento

en: Referenced user
it: Utente di riferimento

en: Load a referenced node
it: Caricare un nodo di riferimento.

en: Content containing the node reference field
it: Contenuto contenente il campo del nodo di riferimento

en: Referenced content
it: Contenuto di riferimento

en: Populate a field
it: Riempire un campo

en: Select the machine-name of the field.
it: Selezionare il nome-macchina del campo.

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: Delimited text
it: Testo delimitato

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
it: Un file di testo semplice delimitato da virgole, tab o altri caratteri.

en: A file readable by Microsoft Excel.
it: File leggibile da Microsoft Excel.

en: Delimited text format
it: Formato di testo delimitato

en: Comma (,)
it: Virgola (,)

en: Semicolon (;)
it: Punto e virgola (;)

en: Colon (:)
it: Due punti (:)

en: Period (.)
it: Punto (.)

en: Space ( )
it: Spazio ( )

en: Custom date format
it: Formato data personalizzato

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Input type
it: Tipo di input

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di utenti.

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: Is one of
it: È uno di

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
it: L'accesso sarà garantito agli utenti con la stringa di permesso specificata.

en: Show All
it: Mostra tutto

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
it: I nodi sono i contenuti principali dei siti Drupal.

en: Comments are responses to node content.
it: I commenti sono risposte al contenuto del nodo.

en: Users who have created accounts on your site.
it: Utenti che hanno creato un profilo nel sito.

en: Is empty (NULL)
it: È vuoto (NULL)

en: not empty
it: non vuoto

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Use default image
it: Utilizza immagine predefinita

en: Choose a image that will be used as default.
it: Scegliere l'immagine predefinita.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
it: La dimensione massima consentita espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Imposta a 0 per nessuna restrizione. Se si carica un'immagine che eccede il limite, questa verrà ridimensionata alle dimensioni date.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: Theming information
it: Informazioni sul tema

en: Ends with
it: Termina con

en: XSS Filter
it: Filtro XSS

en: XSS Filter.
it: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
it: Se il selettore è attivo, la finestra popup deve essere disattivata.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
it: Il percorso del CSS non è vuoto. Imposta l'opzione "CSS dell'Editor" sulla modalità "specifica css".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
it: Le virgolette nel percorso CSS non sono consentite.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
it: Inserisci un percorso corretto, non racchiuderlo in virgolette.

en: Double quotes are not allowed in path.
it: Le virgolette nel percorso non sono consentite.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
it: Inserisci un elenco valido di formati di font HTML, separati dal pèunto e virgola (alla fine dell'elenco non ci deve essere il punto e virgola).

en: Path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso dei file caricati.

en: Absolute path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso assoluto dei file caricati.

en: Create global profile
it: Crea il profilo globale

en: Update global profile
it: Aggiorna il profilo globale

en: Switch to plain text editor
it: Passa all'editor di solo testo

en: Switch to rich text editor
it: Passa all'editor rich text

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
it: L'editing rich text dovrebbe essere attivato o disattivato in modo predefinito nei campi delle aree di testo? Se è disattivato, l'editor rich text può essere attivato comunque usando il selettore o la finestra popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
it: Se questa opzione viene attivata sarà usato un selettore che apre una finestra popup al posto dell'area di testo.

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Auto-detect language
it: Auto-selziona la lingua

en: Use auto detect user language feature.
it: Usa la funzionalità per auto-selezionare la lingua dell'utente.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
it: Inserisci una larghezza valida. Esempio: 400 o 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
it: Il profilo globale esiste già. È consentito un solo profilo globale.

en: Main setup
it: Impostazione principale

en: Fields to exclude/include
it: Campi da escludere/includere

en: Force simplified toolbar on the following fields
it: Usa la toolbar semplifica per i campi seguenti

en: System path to the private folder is: !system_path.
it: Il percorso di sistema alla cartella privata è: !system_path.

en: Current path: !path
it: Percorso attuale: !path

en: Security filters
it: Filtri di sicurezza

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
it: Seleziona attentamente tutti i filtri che proteggono il tuo contenuto (probabilmente non tutti i filtri elencati qui sotto sono dei filtri di sicurezza).

en: Security settings
it: Impostazioni sicurezza

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
it: Stato predefinito dell'editor. Se disattivato, l'editor rich text ma essere comunque attivato usando il selettore o la finestra popup.

en: Choose a default skin.
it: Scegli un tema grafico predefinito

en: Enter mode
it: Modalità inserimento

en: Shift + Enter mode
it: Modalità Shift + Enter

en: Font formats
it: Formati font

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
it: Un elenco di formati di font HTML separati con il punto e virgola. I valori consentiti sono: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
it: Stili predefiniti

en: Predefined styles path
it: Percorso degli stili predefiniti

en: Path to uploaded files
it: Percorso per caricare i file

en: Absolute path to uploaded files
it: Percorso assoluto ai file caricati

en: Link to paths only
it: Solo link ai percorsi

en: Link using internal: links
it: Utilizzo link interni: link

en: Allow user to select between paths and internal links
it: Permetti all'utente di scegliere tra percorsi e link interni

en: Path Filter & Link To Content integration
it: Intergrazione per Filtro Path e Link al contenuto

en: Link To Content
it: Link al contenuto

en: Custom javascript configuration
it: Configurazione personale del javascript

en: Join summary
it: Unisci il sommario

en: Split summary at cursor
it: Dividi il sommario nella posizione del cursore

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
it: Non è stato trovato alcun profilo. Clicca qui per <a href="!create">creare un nuovo profilo</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
it: Il profilo Globale non è stato trovato. Clicca qui per <a href="!create">creare un profilo globale</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
it: Se consentito, gli utenti potranno modificare "l'aspetto dell'Editor" visitando la pagina del proprio profilo.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
it: Per maggiori informazioni su come definire i nomi dei campi visita la <a href="!helppagelink">pagina di aiuto</a>. Sotto sono disponibili delle brevi istruzioni.

en: Path structure: <strong>content_type@path.element_id</strong>
it: Struttura del percorso: <strong>content_type@path.element_id</strong>

en: The following wildcards are available: "*", "?".
it: Sono disponibili i seguenti caratteri jolly: "*", "?".

en: Content type is optional. You may even specify only path or field id.
it: Il tipo di contenuto è facoltativo. Puoi perfino specificare solo il percorso o l'id del campo.

en: matches all fields of type "blog" called edit-body, on any page.
it: corrisponde a tutti i campi del tipo "blog" chiamati edit-body, su ogni pagina.

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
it: corrisponde ai campi che iniziano per "edit-user-" sulle pagine che iniziano con "node/add/

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
it: Inserisci i percorsi alle aree di testo per le quali vuoi usare la toolbar semplificata (!name).

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
it: Per maggiori informazioni su come definire i nomi dei campi consulta la <a href="!helppagelink">pagina di aiuto</a>. Guarda le impostazioni di esclusione (sopra) per una breve istruzione.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
it: Larghezza in pixel o percentuale. Esempio 400 o 100%.

en: Use theme css
it: Usa il css del tema

en: Define css
it: Specifica il css

en: Minimum rows must be a valid number.
it: Righe minime deve essere un numero valido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
it: Questo nome del profilo è riservato. Scegli un nome diverso.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
it: Il nome del profilo deve essere univoco. Un profilo con questo nome esiste già.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
it: Un utente con <strong>ruoli multipli</strong> avrà i permessi del ruolo più alto. Ordina gli ID dei ruoli secondo la loro <strong>precedenza dal maggiore al minore</strong> inserendo nel mezzo >.

en: Show field name hint below each rich text editor
it: Mostra la segnalazione del nome dei file sotto ogni editor di rich text

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
it: La regola %rule è ambigua: per favore, aggiungi alla fine .* if %rule is a path oppure all'inizio *. if %rule is a field

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
it: Il Profilo Globale consente di specificare le impostazioni comuni a tutti i profili. I valori specificati in altri profili saranno aggiunti alla configurazione globale. In questo modo eviti di ripetere alcune impostazioni che in genere sono uguali in ogni profilo.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
it: Attiva il odulo come il solito nelle pagine di gestione di Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
it: Definisci i campi inclusione/esclusione

en: Some examples:
it: Alcuni esempi:

en: Troubleshooting
it: Risoluzione problemi

en: Uploading images and files
it: Sto caricando immagini e file

en: There are three ways for uploading files:
it: Ci sono tre modi per caricare i file:

en: By using the core upload module.
it: Usando il modulo upload di Drupal.

en: Rich text editor settings
it: Impostazioni dell'editor rich text

en: Open rich text editor
it: Apri l'editor rich text

en: Configure the rich text editor.
it: Configura l'editor rich text

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
it: Stai usando una funzionalità che richiede l'integrazione manuale in config.php (nel profilo !profile è attivo il navigatore di file integrato o il caricamento veloce). Leggi le istruzioni per attivare il navigatore di file integrato e aggiungere la dichiarazione "require_once ..." in editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
it: Stai usando una funzionalità che richiede l'integrazione manuale in config.php (nel profilo !profile è attivo il navigatore di file integrato o il caricamento veloce). Hai aggiunto la dichiarazione "require_once ..." in editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Do not cache
it: Non mettere in cache

en: Action to take if argument is not present
it: Azione da intraprendere se il parametro non è presente

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
it: Se questo valore viene ricevuto come parametro, il parametro sarà ignorato; vale a dire, "tutti i valori"

en: Wildcard title
it: Titolo jolly

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
it: Il titolo da usare come jolly nelle sostituzioni altrove.

en: <Basic validation>
it: <Validazione di base>

en: Action to take if argument does not validate
it: Azione da intraprendere se il parametro non valida

en: Link this field to its user
it: Collega questo campo al suo utente

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
it: Sovrascrivi il valore da visualizzare per gli utenti anonimi

en: Text to display for anonymous users
it: Testo da visualizzare per gli utenti anonimi

en: Use default RSS settings
it: Usa le impostazioni RSS predefinite

en: Title plus teaser
it: Titolo più anteprima

en: Front page feed
it: Feed prima pagina

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
it: Verrà mostrato come nome di questo blocco in amministrazione >> struttura del sito >> blocchi.

en: The node ID of the node.
it: L'ID del nodo.

en: Tab weight
it: Peso della scheda

en: No role
it: Nessun ruolo

en: Image preview
it: Anteprima dell'immagine

en: View link
it: Link guarda

en: The size of the file.
it: La dimensione del file.

en: Link this field
it: Collega questo campo

en: Only show "listed" file attachments
it: Mostra solo i file allegati "elencati"

en: Link this field to its node
it: Collega questo campo al suo nodo

en: Delete link
it: Link elimina

en: Filter the view to the currently logged in user.
it: Filtra la vista con l'utente attualmente autenticato.

en: Cache once for everything (global)
it: Metti in cache una volta per tutto (globale)

en: Per page
it: Per pagina

en: Per role
it: Per ruolo

en: Per role per page
it: Per ruolo per pagina

en: Per user
it: Per utente

en: Per user per page
it: Per utente per pagina

en: Configure ImageAPI.
it: Configura ImageAPI.

en: Select a default image processing toolkit
it: Seleziona il sistema di elaborazione delle immagini

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
it: Il toolkit di gestione immagini selezionato %toolkit non può elaborare correttamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
it: Non è possibile impostare i permessi al file: %file

en: Compression Quality
it: Qualità della compressione

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
it: La qualità della compressione deve essere compresa tra 0 e 100.

en: Low Quality / Poor Performance
it: Bassa qualità / Bassa resa

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
it: ImageAPI supporta più toolkit di elaborazione.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
it: Usa il supporto alla elaborazione delle immagini via GD2, libreria integrata in PHP.

en: Command Line ImageMagick support.
it: Support a ImageMagick via linea di comando

en: administer imageapi
it: Amministra imageapi

en: ImageAPI GD Memory Limit
it: Limite di memoria di ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
it: E' altamente raccomandato impostare il memory_limit di PHP a 96M per usare ImageAPI GD. Un'immagine di 1600x1200px richiede ~45M di memoria quando viene decompressa e ci sono operazioni di ImageAPI GD che operano con due immagini decompresse in contemporanea.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
it: l formato %name (ID: @id) è stato eliminato.

en: Has Avatar
it: Ha un Avatar

en: Display the node with standard node view.
it: Visualizza il nodo con la vista del nodo standard.

en: Capitalize first letter
it: Prima lettera maiuscola

en: Custom text
it: Testo personalizzato

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
it: Non ci sono inserimenti per questo form. <a href="!url">Visualizza questo form</a>.

en: Node module form.
it: Form del modulo Node.

en: Locale module form.
it: Form del modulo Lingua.

en: Taxonomy module form.
it: Form del modulo Taxonomy.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
it: Tutti i simboli per le date della creazione dei nodi possono venire usati con il prefisso "mod-"; facendo in questo modo verrà usata la data di modificazione al posto della data di creazione.

en: Default argument
it: Parametro predefinito

en: Poll title
it: Titolo del sondaggio

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: No fields available.
it: Nessun campo disponibile.

en: '@column' => value for @column
it: '@column' => valore per @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
it: return array(
      0 => array(@columns),
      // In genere ci si ferma qui. Fornire altri valori
      // se si desidera che il 'valore predefinito' sia un multi-valore:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: No alias
it: Nessun alias

en: Numeric
it: Numerico

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
it: Crea un elenco di opzioni come un elenco in <strong>Elenco dei valori consentiti</strong> oppure come array in codice PHP. Questi valori saranno uguali nel campo %field in tutti i tipi di contenuto.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
it: Si devono indicare i 'valori consentiti' per questo campo.

en: Edit link
it: Link modifica

en: Submit button text
it: Testo del bottone invia

en: The name of the currently logged in user.
it: Il nome dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The user ID of the currently logged in user.
it: L'ID dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The email address of the currently logged in user.
it: L'indirizzo email dell'utente registrato al sito attualmente.

en: The name of the current Drupal website.
it: Il nome del sito corrente.

en: The slogan of the current Drupal website.
it: Lo slogan del sito corrente.

en: The mission of the current Drupal website.
it: La missione del sito web corrente

en: The current date on the site's server.
it: La data del server in cui si trova il sito corrente.

en: Display a tokenized message to the user
it: Visualizza un message simbollizzato al'utente

en: Send tokenized e-mail
it: Manda un Email simbollizzato

en: Redirect to a tokenized URL
it: Devia a un URL simbolizzato

en: The email address to which the message should be sent.
it: L'indirizzo e-mail al quale il messaggio sarebbe spedito.

en: The message that should be sent.
it: Il messaggio che sarebbe spedito.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I token segnaposto seguenti possono essere usati per generare il percorso dell'URL. Alcuni tiken possono non essere disponibili, dipende dal contesto in cui l'azione viene innescata.

en: The message to be displayed to the current user.
it: Il messaggio da visualizzare all'utente attuale.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un messaggio. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un percorso URL. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
it: Fornisce un versione rafforzata al core Drupal actions usando il modulo Token.

en: Submitted on @date
it: Inviato in data @date

en: Submitted by user: @username [@ip_address]
it: Inviato da: @username [@ip_address]

en: Submitted by anonymous user: [@ip_address]
it: Inviato da un utente anonimo: [@ip_address]

en: The results of this submission may be viewed at:
it: I risultati di questa richiesta possono essere letti all'indirizzo:

en: New component name
it: Nuovo nome componente

en: When adding a new component, the name field is required.
it: Il nome del campo è obbligatorio quando si aggiunge un componente.

en: Your webform has been published.
it: Il tuo webform è stato pubblicato.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
it: La posizione e i valori obbligatori del componente sono stati aggiornati.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if using Additional Processing or Validation code.
it: Inserire il codice ad uso interno dell'elemento. Può contenere solo caratteri alfanumerici minuscoli e underscore(_). Questo codice sarà usato come attributo name dell'elemento nel form. Questo codice non ha effetto sul salvataggio dei dati del form, ma può essere d'aiuto nel codice delle elaborazioni o validazioni aggiuntive.

en: Include in e-mails
it: Includi in e-mail

en: If checked, submitted values from this component will be included in e-mails.
it: Se selezionato, i valori inseriti in questo componente verranno inclusi nelle e-mail.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
it: Opzionale. Puoi organizzare il tuo form inserendo questo componente in un riquadro.

en: Component %name cloned.
it: Componente %name copiato.

en: Component %name updated.
it: Componente %name aggiornato.

en: New component %name added.
it: Nuovo componente %name aggiunto.

en: Delete the %name fieldset?
it: Cancellare il campo %name?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
it: Il gruppo di campi %name e tutti gli elementi in esso contenuti verranno eliminati dal webform %webform. Questa operazione è irreversibile.

en: Delete the %name component?
it: Eliminare il componente %name?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
it: Questa operazione cancellerà in modo definitivo il componente %name dal webform %webform. Questa operazione non potrà essere annullata.

en: Component %name deleted.
it: Componente %name eliminato.

en: Submissions for %user
it: Inserimenti per %user

en: Show !count results per page.
it: Mostra !count risultati per pagina.

en: Showing all results.
it: Mostra tutti i risultati.

en: @total results total.
it: @total risultati totali.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
it: Questo è il delimitatore utilizzato nel file CSV/TSV quando si scaricano i risultati del form. Usare le tabulazioni nell'esportazione è il metodo più affidabile per preservare i caratteri non latini. È possibile cambiarlo in un altro delimitatore a seconda del programma con il quale si prevede di importare i risultati.

en: Submission Details
it: Dettagli invio

en: Webforms are forms and questionnaires. To add one, select <a href="!url">Create content -&gt; Webform</a>.
it: I Webforms sono form e questionari. Per aggiungerne uno, selezionare <a href="!url">Crea contenuto -&gt; Webform</a>.

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
it: Questa pagina mostra tutti i componenti attualmente configurati per questo Webform. Si può aggiungere un qualsiasi numero di componenti al form, anche più di uno dello stesso tipo. Per aggiungere un nuovo componente inserire il nome e selezionarne il tipo nei campi in fondo alla tabella. Inviare il modulo per creare il nuovo componente o aggiornare qualsiasi valore del form modificato.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
it: Cliccare sul nome di un componente esistente per modificarne le impostazioni.

en: Webform access control
it: Controllo accessi webform

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
it: Questi permessi stabiliscono quali ruoli possono inviare questo form. Non impediscono l'accesso alla pagina del form. Se fosse necessario impedire l'accesso alla pagina del form, utilizzare un modulo per la regolazione dell'accesso ai contenuti come <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> o <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
it: Ruoli che possono inviare questo form.

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
it: Disabilitare tutti i ruoli per impedire nuovi inserimenti. Il ruolo %authenticated è usato per indicare un qualsiasi utente che si sia autenticato, indipendentemente da altri ruoli assegnati.

en: Webform mail settings
it: Impostazioni e-mail per il Webform

en: Conditional e-mail recipients
it: Destinatari e-mail condizionali

en: The settings below allow you to send e-mails to multiple recipients based off the value of a component.
it: Le impostazioni qui sotto ti permettono di inviare un'e-mail a diversi destinatari in base al valore di un componente.

en: After adding components to this form any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
it: Dopo aver aggiunto dei componenti a questo form ogni e-mail, select o campo nascosto possono essere selezionati come nome mittente per le e-mail.

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
it: Dopo aver aggiunto dei componenti a questo form ogni campo di testo, select o campo nascosto possono essere selezionati come indirizzo mail del mittente.

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
it: Dopo aver aggiunto dei componenti a questo form ogni campo di testo, select o campo nascosto può essere selezionato come oggetto delle e-mail.

en: Webform advanced settings
it: Impostazioni avanzate del Webform

en: Show complete form in teaser
it: Mostra il form completo nell'anteprima

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
it: Visualizza il form intero nella visualizzazione anteprima di questo contenuto.

en: Limit the number of submissions a user may send within a specified time period
it: Limita il numero di invii che un utente può mandare in un arco di tempo specifico

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
it: Se non diversamente specificato, il bottone per inviare il form avrà l'etichetta <em>Invia</em>. Se si vuole specificare un'etichetta diversa, inserirla in questo campo.

en: Additional Validation
it: Validazioni aggiuntive

en: Enter PHP code to perform additional validation for this form. Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form and $form_state are available variables. If validation fails, use the form_set_error function to prevent the form from being submitted. Use the same syntax as a _validate function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
it: Inserisci codice PHP per effettuare validazioni aggiuntive per questo form. Includere i tag &lt;?php ?&gt;. $form e $form_state sono variabili disponibili. Se la validazione fallisce, utilizzare la funzione form_set_error per prevenire che il form sia inviato. Utilizzare la stessa sintassi di una funzione _validate utilizzata nella <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: Additional Processing
it: Elaborazioni aggiuntive

en: Enter PHP code to perform additional processing for this form (after the validation). Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form and $form_state are available variables, use the same syntax as a _submit function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
it: Inserisci codice PHP per effettuare elaborazioni aggiuntive per questo form (dopo la validazione). Includere i tag &lt;?php ?&gt;. $form e $form_state sono variabili disponibili, utilizzare la stessa sintassi  della funzione _submit usata nella <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: No components yet in this webform.
it: Ancora nessun componente in questo Webform.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
it: Limitato a !count inserimento(i) !timespan

en: The entered email address %address is not a valid address.
it: L'indirizzo e-mail %address inserito non è un indirizzo valido.

en: This webform is currently unpublished. After finishing your changes to the webform, use the <em>Publish</em> button below.
it: Questo webform è attualmente non pubblicato. Dopo aver terminati i cambiamenti al webform, utilizzare il bottone <em>Pubblica</em> qui sotto.

en: Submissions for this form are closed.
it: Gli inserimenti per questo form sono chiusi.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
it: È necessario <a href="!login">autenticarsi</a> o <a href="!register">registrarsi</a> per vedere questo form.

en: You do not have permission to view this form.
it: Non si dispone dei permessi necessari per vedere questo form.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
it: Il numero massimo di inserimenti per questo form è stato superato (@count).

en: You have already submitted this form.
it: Hai già inviato questo modulo.

en: You may not submit another entry at this time.
it: Non puoi effettuare un altro invio adesso.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
it: <a href="!url">Visualizza i tuoi inserimenti precedenti</a>.

en: Available components
it: Componenti disponibili

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
it: Questi sono i tipi di campo disponibili per la tua installazione di Webform. Puoi disabilitare ciascun componente deselezionando la casella corrispondente. Solo i componenti abilitati saranno disponibili nei form esistenti o in quelli nuovi.

en: Default e-mail values
it: Valori e-mail predefiniti

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
it: L'indirizzo del mittente predefinito per l'invio dei risultati via e-mail; di solito è l'indirizzo e-mail di chi effettua la manutenzione dei form.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
it: Il nome mittente predefinito da utilizzare con l'indirizzo mittente predefinito.

en: Default subject
it: Oggetto predefinito

en: Form submission from: %title
it: Form inviato da: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
it: L'oggetto predefinito per ogni risultato inviato per email.

en: Allow cookies for tracking submissions
it: Permetti l'uso dei cookie per tracciare gli inserimenti

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
it: I <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookie</a> possono essere usati per prevenire che lo stesso utente invii ripetutamente il Webform. Questa funzionalità non è necessaria per limitare il numero di inserimenti per utente, ma può aumentare l'accuratezza del controllo in alcune situazioni. Oltre ai cookie, Webform utilizza anche gli indirizzi IP e i nomi utente del sito per evitare inserimenti duplicati.

en: Default export format
it: Formato d'esportazione predefinito

en: Default export delimiter
it: Delimitatore predefinito per l'esportazione

en: Submission access control
it: Controllo accessi inserimento

en: Select the user roles that may submit each individual webform
it: Selezionare i ruoli utente che possono inviare ogni Webform

en: Disable Webform submission access control
it: Disattiva il controllo accessi per l'invio del Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
it: Normalmente, il form di configurazione di ciascun Webform consente all'amministratore di scegliere quali ruoli possono inviare il form. È possibile permettere agli utenti di inviare sempre il form se si sono già regolati in altro modo gli accessi ai singoli contenuti.

en: Webforms debug
it: Debug Webform

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
it: Impostare a "Log inserimenti" per registrare tutte le richieste nel watchdog. Impostare a "Debug completo" per stampare le informazioni di debug all'invio.

en: Submission posted to %title. <a href="!url">Results</a>. !details
it: Invio postato a %title. <a href="!url">Resultati</a>. !details

en: Submission updated.
it: Inserimento aggiornato.

en: Thank you, your submission has been received.
it: Grazie, la vostra richiesta è stata ricevuta.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
it: In questo campo si possono utilizzare token speciali che saranno sostituiti dinamicamente con i rispettivi valori.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
it: Si può utilizzare %server[key] per aggiungere una delle variabili <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> di PHP, %session[key] per aggiungere una delle variabili <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> di PHP e %get[key] per creare form precompilati usando l'<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. Anche %cookie, %request e %post funzionano come le rispettive variabili PHP. Per esempio %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], o %get[q].

en: Token values
it: Valore dei token

en: Webform confirmation
it: Conferma Webform

en: Form components
it: Campi del form.

en: Webform submission
it: Inserimento Webform

en: Adjust the date according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="!settings">Site Settings</a> and is the default.
it: Adatta la data secondo uno specifico fuso orario. Il fuso orario del sito web è definito nelle <a href="!settings">Impostazioni del sito</a> e verrà usato come fuso orario predefinito.

en: Website timezone
it: Fuso orario del sito web

en: User timezone
it: Fuso orario dell'utente

en: Start year
it: Anno iniziale

en: End year
it: Anno finale

en: Use a textfield for year
it: Usa un campo di testo per l'anno

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
it: Se selezionato, il campo data mostrerà una casella di testo per inserire l'anno. Altrimenti mosterà una lista da cui scegliere l'anno.

en: Entered !name is not a valid date.
it: Il valore inseriro !name non è una data valida.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
it: La data inserita deve appartenere ad un anno compreso tra il @start e il @end.

en: Leaving blank will use the default size.
it: Lasciandolo vuoto verrà usata la dimensione predefinita.

en: %value is not a valid email address.
it: %value non è un indirizzo email valido.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
it: I riquadri permettono di organizzare i campi in gruppi.

en: Width of the file field.
it: Larghezza del campo file.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
it: La cartella di salvataggio %directory non può essere creata. Verificare che la cartella dei file usata da webform sia scrivibile dal server web.

en: %field field is required.
it: Il campo %field è obbligatorio.

en: Filesize (KB)
it: Dimensione (KB)

en: @name (hidden)
it: @name (nascosto)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
it: Un campo invisibile all'utente, ma il cui contenuto viene registrato assieme agli inserimenti.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
it: Mostra del testo HTML nel form senza campi di inserimento dati.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
it: Le opzioni nella lista selezionata devono essere univoche. Le chiavi seguenti sono usate più di una volta:

en: Make this field resizable by the user.
it: Rendere questo campo ridimensionabile dall'utente.

en: Label placed to the left of the textfield
it: Etichetta posta a sinistra del campo di testo

en: Examples: $, #, -.
it: Esempi: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
it: Etichetta posta a destra del campo di testo

en: Examples: lb, kg, %.
it: Esempi: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
it: %name non è un'ora valida.

en: Add comment link
it: Link Aggiungi commento

en: Change basic information
it: Modifica informazioni di base

en: Broken handler @table.@field
it: Errato gestore @table.@field

en: Skipping broken view @view
it: Salta la vista @view errata

en: Ajax callback for view loading.
it: Callback ajax per il caricamento delle viste.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
it: Il convertitore farà del suo meglio per convertire una vista Views 1 a Views 2. Tale conversione non è affidabile; molto probabilmente si dovranno apportare degli aggiustamenti alla vista per farla corrispondere. È possibile importare una vista Views 1 tramite la scheda Importa normale.

en: Changes cannot be made to a locked view.
it: Non possono essere fatte modifiche a una vista bloccata.

en: Convert stored Views 1 views.
it: Converte le viste Views 1 archiviate.

en: Convert view
it: Converti vista

en: Create customized lists and queries from your database.
it: Crea elenchi personalizzati di query dal tuo database.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
it: Interfaccia di amministrazione delle viste. Senza questo modulo non si possono creare o modificare le viste.

en: Example table
it: Tabella di esempio

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
it: La tabella di esempio ospita contenuti di esempio e può essere collegata ai nodi.

en: Example content
it: Contenuti di esempio

en: Some example content that references a node.
it: Contenuti di esempio che fanno riferimento a un nodo.

en: Example node
it: Nodo di esempio

en: Plain text field
it: Campo di testo semplice

en: Just a plain text field.
it: Solo un campo di testo semplice.

en: Numeric field
it: Campo numerico

en: Just a numeric field.
it: Solo un campo numerico.

en: Boolean field
it: Campo booleano

en: Just an on/off field.
it: Solo un campo con valore on/off.

en: Timestamp field
it: Campo con timestamp

en: Just a timestamp field.
it: Solo un campo con timestamp.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
it: Emula la prima pagina predefinita di Drupal; si può impostare il percorso della home page predefinita a questa vista per renderla la propria prima pagina.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
it: Il titolo da usare quando questo parametro è presente. Modificherà il titolo della vista e i titoli dei parametri precedenti. Qui è possibile usare un simbolo percentuale di sostituzione da rimpiazzare con i titoli dei parametri. Usare "%1" per il primo parametro, "%2" per il secondo, ecc.

en: Validator options
it: Opzioni del validatore

en: Display all values
it: Mostra tutti i valori

en: Hide view / Page not found (404)
it: Nascondi vista / Pagina non trovata (404)

en: Display empty text
it: Mostra testo vuoto

en: Provide default argument
it: Stabilire il parametro predefinito

en: Provide default argument options
it: Stabilire le opzioni del parametro predefinito

en: Default argument type
it: Tipo di parametro predefinito

en: Broken/missing handler
it: Gestore rotto/mancante

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
it: Il gestore di questa voce è rotto o mancante e non può essere usato. Se un modulo che ha fornito un gestore viene disattivato, riattivandolo può ripristinarlo. Altrimenti si dovrà probabilmente eliminare questa voce.

en: Current date
it: Data corrente

en: Current node's creation time
it: Data di inserimento del nodo corrente

en: Current node's update time
it: Data di aggiornamento del nodo corrente

en: Allow multiple terms per argument.
it: Consente termini multipli per parametro.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
it: Se selezionato, gli utenti possono inserire nel form parametri multipli nella forma di 1+2+3 (per OR) oppure 1,2,3 (per AND).

en: Allow multiple arguments to work together.
it: Consenti ai parametri multipli di funzionare insieme.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
it: Se selezionato, le istanze multiple di questo parametro possono funzionare insieme, come se dei termini multipli fossero forniti allo stesso parametro. Questa impostazione non è compatibile con l'impostazione "Riduci i duplicati".

en: Do not display items with no value in summary
it: Non visualizzare le voci che non hanno alcun valore nel sommario

en: Invalid input
it: Inserimento non valido

en: Fail basic validation if any argument is given
it: Invalida la validazione di base se non viene passato alcun parametro

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
it: Selezionando questo campo, lo si può usare per assicurarsi che le viste con più parametri del necessario non superino la validazione.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
it: Se selezionato gli utenti possono inserire parametri multipli nella forma di 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
it: Escludi il parametro

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
it: Se selezionato i numeri inseriti nel parametro saranno esclusi anziché limitare la vista.

en: Glossary mode
it: Modalità glossario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
it: La modalità glossario applica un limite al numero di caratteri usati nel parametro, il che permette alla vista sommario di agire come un glossario.

en: Character limit
it: Limite caratteri

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
it: Quanti sono i caratteri del parametro con cui filtrare. Se impostato a 1, tutti i campi che iniziano con la lettera nel parametro corrisponderanno.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
it: Nello scrivere il risultato del parametro, come trasformare i caratteri.

en: No transform
it: Nessuna trasformazione

en: Upper case
it: Maiuscole

en: Lower case
it: Minuscole

en: Capitalize each word
it: Ogni parola in maiuscolo

en: Case in path
it: Caratteri nel percorso

en: Transform spaces to dashes in URL
it: Trasforma gli spazi negli URL in trattini

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
it: L'etichetta per questo campo che sarà mostrata agli utenti finali se lo stile lo richiede.

en: Exclude from display
it: Escludi dalla visualizzazione

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
it: Selezionare questa casella per non mostrare questo campo, caricandolo comunque nella vista. Usare questa opzione per non mostrare un campo raggruppato in ogni documento, o quando si fa della temizzazione avanzata.

en: Rewrite the output of this field
it: Riscrive l'output di questo campo.

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
it: Se selezionato permette modificare l'output di questo campo con qualunque campo di output esistente mediante tokens di sostituzione.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: Il testo per visualizzare questo campo. È possibile introdurre HTML. Si possono introdurre dati per questa vista secondo i "modelli di sostituzione" a continuazione.

en: Output this field as a link
it: Visualizza questo campo come un link

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
it: Se selezionato, questo campo sarà parte di un link. La destinazione deve essere introdotta a continuazione.

en: Link path
it: Percorso del link

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: Il percorso di Drupal o l'URL assoluta per questo link. È possibile introdurre i dati per questa vista secondo i "Modelli di sostituzione" a continuazione.

en: The CSS class to apply to the link.
it: La classe del CSS applicabile al link.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
it: Testo da posizionare come attributo "alt", visualizzato da molti browser come tooltip quando il cursore passa sopra al link.

en: Prefix text
it: Testo prefisso

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
it: Testo da visualizzare prima di questo link. È possibile introdurre HTML.

en: Suffix text
it: Testo suffisso

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
it: Testo da visualizzare dopo questo link. È possibile introdurre HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
it: <p>Devi aggiungere alcuni campi addizionali da visualizzare prima di utilizzare questo. Se preferisci, questi campi possono essere tolti dalla visualizzazione selezionando la casella <em>Escludi dalla visualizzazione</em>. Nota che a causa dell'ordine della visualizzazione, non puoi utilizzare campi dopo questo; se hai bisogno di un campo non elencato qui, riordina i campi.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
it: <p>Le seguenti regole di sostituzione sono disponibili per questo campo. Usa l'identificatore visibile sulla sinistra per visualizzare il valore indicato sulla destra. A causa del'ordine di visualizzazione, non puoi usare un campo che precede l'attuale; se ti serve un campo non indicato di seguito, riordina i tuoi campi.</p>

en: Trim this field to a maximum length
it: Taglia questo campo alla lunghezza massima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
it: Se selezionato, questo campo verrà tagliato alla lunghezza massima di caratteri indicata.

en: Trim only on a word boundary
it: Taglia solo ai limiti delle parole.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
it: Se selezionato, la troncatura del campo manterrà le parole intere, in modo che il numero di caratteri sarà pari o minore a quanto scelto. Se il campo è formato da un'unica parola, può essere tagliato a dimensione nulla.

en: Add an ellipsis
it: Aggiungi un ellisse.

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
it: Se selezionato saranno aggiunti "..." nel caso in cui un campo venga tagliato.

en: Strip HTML tags
it: Rimuovi i tag HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
it: Se selezionato, tutto i tag HTML verranno rimossi.

en: Field can contain HTML
it: Il campo può contenere HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
it: Se selezionato, il correttore HTML verrà eseguito ed assicurerà che i tag HTML verranno correttamente chiusi dopo aver tagliato il testo.

en: File size display
it: Visualizzazione le dimensioni del file

en: Formatted (in KB or MB)
it: Formattato (in KB o MB)

en: Raw bytes
it: Byte grezzi

en: If checked, true will be displayed as false.
it: Se selezionato, true verrà mostrato come false.

en: Time ago (with "ago" appended)
it: Tempo fa (aggiungendo "fa")

en: Time span (with "ago/hence" appended)
it: Lasso temporale (con "fa/da adesso" aggiunto in coda)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
it: Se è "Personalizzato", consultare <a href="http://us.php.net/manual/it/function.date.php" target="_blank">i documenti PHP</a> per i formati della data. Se è "Tempo fa", questo è il numero di unità differenti da mostrare, che si riduce a due.

en: Round
it: Arrotonda

en: If checked, the number will be rounded.
it: Se selezionato, il numero verrà arrotondato.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
it: Specificare quante cifre scrivere dopo la virgola decimale.

en: What single character to use as a decimal point.
it: Il carattere singolo da utilizzare come virgola decimale.

en: What single character to use as the thousands separator.
it: Il carattere singolo da utilizzare come separatore delle migliaia.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire prima del numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire dopo il numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Simple separator
it: Separatore semplice

en: Display as link
it: Visualizza come link

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
it: Questa voce attualmente non è esposta. Se la si <strong>espone</strong>, gli utenti potranno cambiare il filtro quando la visualizzano.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
it: Questa voce attualmente è esposta. Se la si <strong>nasconde</strong> gli utenti non potranno modificare il filtro quando lo vedono.

en: Unlock operator
it: Sblocca operatore

en: When checked, the operator will be exposed to the user
it: Quando selezionato, l'operatore sarà esposto all'utente

en: Operator identifier
it: Identificatore operatore

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
it: Questo apparirà nell'URL dopo il ? per identificare questo operatore.

en: Filter identifier
it: Identificatore filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
it: Questo apparirà nell'URL dopo il ? per identificare questo filtro. Non può essere vuoto.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
it: Questo filtro esposto è opzionale e avrà aggiunte delle opzioni per consentirgli di non essere impostato.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
it: Forza questo filtro esposta ad accettare solo un'opzione.

en: Remember
it: Ricorda

en: Remember the last setting the user gave this filter.
it: Ricorda l'ultima impostazione data dall'utente a questo filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
it: Se il filtro è esposto, è richiesto l'identificatore.

en: This identifier is not allowed.
it: Questo identificatore non è consentito.

en: - Any -
it: - Qualsiasi -

en: exposed
it: esposto

en: Value type
it: Tipo di valore

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
it: Una data in qualsiasi formato leggibile dal computer. È preferibile CCYY-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
it: Formato data non corretto.

en: Limit list to selected items
it: Limita l'elenco alle voci selezionate

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
it: Se selezionato l'unica voce presentata all'utente sarà quella selezionata qui.

en: not in
it: non in

en: Is all of
it: È tutto di

en: Is none of
it: Non è nessuno di

en: not
it: non

en: Is between
it: È tra

en: between
it: tra

en: Is not between
it: Non è tra

en: not between
it: non tra

en: And max
it: E max

en: And
it: E

en: Contains any word
it: Contiene ogni parola

en: has word
it: ha la parola

en: Contains all words
it: Contiene tutte le parole

en: has all
it: ha tutte

en: begins
it: inizia

en: ends
it: termina

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
it: I filtri che distinguono le maiuscole/minuscole possono essere più veloci. MySQL potrebbe ignorare la distinzione maiuscole/minuscole.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
it: L'etichetta per questa relazione che verrà mostrata solo in amministrazione.

en: Require this relationship
it: Richiedi questa relazione

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
it: Se richiesta, le voci che non contengono questa relazione non compariranno.

en: desc
it: disc

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
it: La granularità è la più piccola unità usata quando si determina se due date sono uguali; per esempio, se la granularità è "Anno" allora tutte le date in 1999, indipendentemente da quando cadono nel 1999, saranno considerate la stessa data.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
it: views_handler_sort_formula manca predefinito: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
it: Se si <a href="@modules">attiva il modulo di aiuto avanzato</a>, Views fornirà un aiuto ulteriore e migliore. <a href="@hide">Nascondi questo messaggio.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
it: Se si installa il modulo advanced help module da !href, Viste fornirà maggior e miglior aiuto. <a href="@hide">Nascondi questo messaggio.</a>

en: Warning! Broken view!
it: Attenzione! Vista non funzionante!

en: Broken
it: Corrotto

en: Install the advanced help module for the getting started
it: Installare il modulo advanced help per iniziare

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
it: Non sai fare? Consulta la pagina "!getting-started".

en: Displays
it: Visualizzazioni

en: These queries were run during view rendering:
it: Queste query sono state eseguite durante il rendering della vista:

en: This display has no path.
it: Questa visualizzazione non ha un percorso.

en: Query build time
it: Tempo di costruzione query

en: Query execute time
it: Tempo di esecuzione query

en: View render time
it: Tempo di resa della vista

en: No query was run
it: Non è stato eseguita alcuna query

en: Unable to preview due to validation errors.
it: Non è possibile creare l'anteprima a causa di un errore di validazione.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
it: Separare i parametri con / come se fossero un percorso URL.

en: Clone view %view
it: Clona la vista %view

en: View name
it: Nome della vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
it: Questo è il nome univoco della vista. Può contenere solo caratteri alfanumerici e underscore (_); viene usato per identificare la vista internamente e per generare nomi di modelli di temi univoci per questa vista. Se si modifica la vista fornita da un modulo, il nome non deve essere cambiato altrimenti verrà creata una nuova vista.

en: View description
it: Descrizione vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
it: La descrizione che comparirà nella UI di amministrazione di Viste per dare informazioni sulla vista.

en: View tag
it: Etichetta vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
it: Inserire un'etichetta opzionale per questa vista; viene usata solo per ordinare le viste nella pagina di amministrazione.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
it: Il tipo di vista è la tabella primaria per la quale l'informazione viene ricuperata. Il tipo di vista regola quali parametri, campi, criteri di ordinamento sono disponibili, per cui una volta che è impostato <strong>non può essere modificato</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
it: Bisogna usare un nome univoco per questa vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
it: Sicuro di voler tornare alla vista %name?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
it: Tornando alla vista eliminerà la vista nel database, riportandola alla vista originale predefinita. Qualsiasi modifica fatta sarà persa e non potrà essere recuperata.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
it: Sicuro di voler eliminare la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
it: L'eliminazione di una vista non può essere annullata.

en: The view has been deleted.
it: La vista è stata eliminata.

en: There is no lock on view %view to break.
it: Non ci sono <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Lock">lock</a> nella vista %view da interrompere.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
it: Si è sicuri di voler interrompere il <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Lock">blocco</a> sulla vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
it: Se si interrompe questo <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Lock">blocco</a>, qualsiasi modifica non salvata fatta da !user andrà persa.

en: Break lock
it: Interrompi il blocco

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
it: Il blocco è stato rimosso e ora è possibile modificare questa vista.

en: Edit view %view
it: Modifica la vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
it: Inserire il nome da usare per questa vista, se è diverso dalla vista sorgente. Lasciare vuoto per usare il nome della vista.

en: Paste view code here
it: Incollare qui il codice della vista

en: Unable to interpret view code.
it: Impossibile interpretare il codice della vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
it: Si sta importando una vista creata con Views versione 1. Può essere necessario regolare alcuni parametri per funzionare correttamente nella versione 2.

en: That view is not compatible with this version of Views.
it: La vista non è compatibile con questa versione di Viste.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
it: Una vista con quel nome esiste già; si prega di scegliere un nome differente

en: Display plugin @plugin is not available.
it: Il plugin della visualizzazione @plugin non è disponibile.

en: Style plugin @plugin is not available.
it: Il plugin dello stile @plugin non è disponibile.

en: Row plugin @plugin is not available.
it: Il plugin della riga @plugin non è disponibile.

en: @type handler @table.@field is not available.
it: Il gestore di @type @table.@field non è disponibile.

en: Unable to import view.
it: Impossibile importare la vista.

en: Unknown or missing table name
it: Nome della tabella sconosciuto o mancante

en: Click on an item to edit that item's details.
it: Selezionare una voce per modificarne i dettagli.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
it: Questa vista ha una visualizzazione predefinita guasta e non può essere usata.

en: Export this view
it: Esporta questa vista

en: Create a copy of this view
it: Crea una copia di questa vista

en: View "@display"
it: Vedi "@display"

en: Go to the real page for this display
it: Vai alla pagina effettiva di questa vista

en: Invalid
it: Scorretto

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
it: Errore: La visualizzazione @display fa riferimento a un plugin denominato '@plugin', ma quel plugin non esiste!

en: Missing style plugin
it: Plugin stile mancante

en: Change settings for this style
it: Modifica le impostazioni per questo stile

en: &nbsp; Style: !style
it: &nbsp; Stile: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
it: Trovato id visualizzazione non corretto mentre le schede venivano rigenerate

en: Unable to initialize default display
it: Impossibile inizializzare la visualizzazione predefinita

en: Add display
it: Aggiungi

en: Remove display
it: Rimuovi visualizzazione

en: Restore display
it: Ripristina visualizzazione

en: View analysis
it: Analisi vista

en: View details
it: Dettagli vista

en: Configure @type
it: Configura @type

en: Rearrange @type
it: Riordina @type

en: Broken field @id
it: field @id guasto

en: There are no @types available to add.
it: Non ci sono @types disponibili da aggiungere.

en: Configure @type %item
it: Configura @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
it: Configurare le impostazioni extra per @type %item

en: Change summary style for @type %item
it: Modificare lo stile sommario per @type %item

en: Internal error: broken plugin.
it: Errore interno: plugin guasto.

en: Configure summary style for @type %item
it: Configurare lo stile sommario per @type %item

en: Clear Views' cache
it: Azzera la cache di Viste

en: Add Views signature to all SQL queries
it: Aggiungere la firma di Viste a tutte le query SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
it: Tutte le query generate da Viste includeranno una stringa speciale 'VIEWS' = 'VIEWS' nella clausola WHERE. Ciò rende semplice l'identificazione delle query di Viste nei registri del database del server, ma dovrebbe essere usata solo nella risoluzione di problemi.

en: Disable views data caching
it: Disattiva il caching dei dati delle viste

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
it: Viste memorizza in cache i dati sulle tabelle, sui moduli e sulle viste disponibili per incrementare le prestazioni. Selezionando questa casella, Viste salterà questa cache e ricostruirà sempre questi dati quando necessario. Ciò può avere un forte impatto sulle prestazioni del sito.

en: Ignore missing advanced help module
it: Ignora il modulo mancante advanced help

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
it: Viste usa il modulo advanced help per fornire un testo di aiuto; se questo modulo non è presente Viste protesterà, a meno che questa impostazione sia selezionata.

en: Show query above live preview
it: Mostra la query sopra l'anteprima in diretta

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
it: La funzione anteprima in diretta mostrerà il risultato della vista che si sta creando, come pure la vista. Selezionare qui per mostrare la query e altre informazioni sopra la vista; lasciare deselezionato per mostrare quelle informazioni sotto la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
it: Mostra altre esecuzioni di query durante il rendering dell'anteprima in diretta

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
it: Drupal ha la capacità di eseguire molte query mentre viene fatto il rendering di una vista. Selezionando questa casella si visualizzeranno tutte le query durante il rendering della vista come parte dell'anteprima in diretta.

en: Do not show hover links over views
it: Non mostrare i link hover nelle viste.

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
it: Per facilitare l'amministrazione delle viste, Viste fornisce i link 'hover' per andare alle videate di modifica ed esportazione di una vista ogniqualvolta essa viene usata. In alcuni temi ciò può distrarre; se è un problema si possono si può disattivare l'hover.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
it: Attiva le statistiche delle prestazioni delle viste tramite il modulo Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
it: Selezionarlo per attivare alcune statistiche delle query e delle prestazioni di Viste, <em>nel caso sia installato Devel</em>.

en: Disable javascript with Views
it: Disattiva javascript con Viste

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
it: Se si hanno problemi con javascript, è possibile disattivarlo qui; L'interfaccia Views UI dovrebbe degradare ed essere ancora funzionante senza javascript, semplicemente non è altrettanto bella.

en: Page region to output performance statistics
it: Area della pagina in cui riprodurre le statistiche delle prestazioni

en: Error: missing @component
it: Errore: @component mancante

en: Server reports invalid input error.
it: Il server riporta un errore di inserimento scorretto.

en: View analysis can find nothing to report.
it: L'analisi vista non ha trovato niente da riferire.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
it: Questa vista ha solamente una visualizzazione predefinita per cui non sarà collocata da nessuna parte nel sito; si consiglia di aggiungere una visualizzazione pagina o blocco.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
it: Nel database non ci sono viste Views 1 da convertire.

en: Converted
it: Convertita

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
it: La tabella seguente elenca le viste di Views versione 1 memorizzatre nel database. È possibile sia convertirle per funzionare con Views versione 2, sia eliminarle. Le viste sono convertibili solo se non ci sono viste Views 2 con lo stesso nome.

en: Unable to find view.
it: Impossibile trovare la vista.

en: Unable to convert view.
it: Impossibile convertire la vista

en: The view has been deleted
it: La vista è stata eliminata

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
it: Il gestore incluso @handler ha provato troppi loop all'infinito!

en: Reduce duplicates
it: Riduci duplicati

en: Default settings for this view.
it: Impostazioni predefinite per questa vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
it: Visualizza la vista come una pagina, con un URL e i link del menu.

en: Display the view as a block.
it: Visualizza la vista come blocco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
it: Allegati aggiunti ad altre visualizzazione per ottenere viste multiple nella stessa vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
it: Visualizza la vista come feed, tipo un feed RSS.

en: Displays rows one after another.
it: Visualizza le righe una dopo l'altra.

en: Displays rows as an HTML list.
it: Visualizza le righe come un elenco HTML.

en: Displays rows in a grid.
it: Visualizza le righe in una griglia.

en: Displays rows in a table.
it: Visualizza le righe in una tabella.

en: Displays the default summary as a list.
it: Visualizza il sommario predefinito come un elenco.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
it: Visualizza il sommario non formattato, con le opzioni una dopo l'altra o allineate.

en: Generates an RSS feed from a view.
it: Genera un feed RSS da una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
it: Visualizza i campi con un template opzionale.

en: Fixed entry
it: Voce fissa

en: Will be available to all users.
it: Sarà disponibile a tutti gli utenti.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
it: L'accesso sarà garantito agli utenti con uno dei ruoli specificati.

en: No caching of Views data.
it: Nessuna cache per i dati delle viste.

en: Time-based
it: Basato sul tempo

en: Simple time-based caching of data.
it: Caching dei dati basato sul tempo.

en: set_display() called with invalid display id @display.
it: set_display() chiamato con l'id di visualizzazione @display non corretto.

en: sort criteria
it: criteri di ordinamento

en: Sort criterion
it: Criterio di ordinamento

en: sort criterion
it: criterio di ordinamento

en: filter
it: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
it: UI Schede jQuery: indentificatore frammenti discrepanti.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
it: jQuery UI Tabs: non ci sono parametri sufficienti per aggiungere una scheda.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
it: Gli elementi dell'aggregatore sono importati da flussi esterni di tipo RSS o Atom.

en: The title of the aggregator item.
it: Il titolo della voce dell'aggregatore.

en: The link to the original source URL of the item.
it: Il link all'URL di provenienza originale della voce.

en: The author of the original imported item.
it: L'autore della voce importata originale.

en: The actual content of the imported item.
it: Il contenuto effettivo della voce importata.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
it: La data in cui la voce del feed originale è stata inserita. (In alcuni feed questa sarà la data di importazione.)

en: Feed ID
it: ID del feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
it: L'ID univoco del feed dell'aggregatore.

en: The title of the aggregator feed.
it: Il titolo del feed dell'aggregatore.

en: The link to the source URL of the feed.
it: Il link all'URL di origine del feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
it: La data dell'ultimo controllo per nuovi contenuti del feed.

en: The description of the aggregator feed.
it: La descrizione del feed dell'aggregatore.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
it: La data del contenuto più recente del feed.

en: The unique ID of the aggregator category.
it: L'ID univoco della categoria dell'aggregatore.

en: The title of the aggregator category.
it: Il titolo della categoria dell'aggregatore.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
it: Visualizza la voce dell'aggregatore utilizzando i dati della fonte originale.

en: The book the node is in.
it: Il libro in cui si trova il nodo.

en: The weight of the book page.
it: Il peso della pagina del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
it: La profondità della pagina del libro nella gerarchia; i libri top level hanno una profondità 1.

en: The parent book node.
it: Il nodo del libro genitore.

en: The title of the comment.
it: Il titolo del commento.

en: The text of the comment.
it: Il testo del commento.

en: The comment ID of the field
it: L'ID commento del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
it: Il nome dell'autore del commento. Può essere mostrato come un link alla homepage dell'autore.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo del sito web dell'autore del commento. Può essere visualizzato come link. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Date and time of when the comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito il commento.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
it: Se al momento il commento è o non è in moderazione.

en: Provide a simple link to view the comment.
it: Fornisce un link semplice per vedere il commento.

en: Provide a simple link to edit the comment.
it: Fornisce un link semplice per modificare il commento.

en: Provide a simple link to delete the comment.
it: Fornisce un link semplice per eliminare il commento.

en: The node the comment is a reply to.
it: Il nodo del quale il commento è una risposta.

en: The User ID of the comment's author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: Parent CID
it: CID genitore

en: The Comment ID of the parent comment.
it: Il Comment ID del commento genitore.

en: Last comment time
it: Ora dell'ultimo commento

en: Date and time of when the last comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito l'ultimo commento.

en: Last comment author
it: L'autore dell'ultimo commento

en: The name of the author of the last posted comment.
it: Il nome dell'autore che ha inserito l'ultimo commento.

en: Comment count
it: Numero commenti

en: The number of comments a node has.
it: Il numero dei commenti di un nodo.

en: Updated/commented date
it: Data di aggiornamento/inserimento commento

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
it: L'ora del più recente degli ultimi commenti inseriti o dell'ultimo aggiornamento del nodo.

en: The number of new comments on the node.
it: Il numero di nuovi commenti al nodo.

en: Comment status
it: Stato commenti

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
it: Se i commenti sono attivati o disattivati per il nodo.

en: User posted or commented
it: Utente che ha inserito o commentato

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
it: Visualizza i nodi solo se un utente ha inserito il nodo o commentato il nodo.

en: Display the comment with standard comment view.
it: Visualizza il commento con una vista commento standard.

en: Display the comment as RSS.
it: Visualizza il commento come RSS.

en: Link to contact page
it: Link alla pagina dei contatti

en: Provide a simple link to the user contact page.
it: Fornisci un link alla pagina di contatto dell'utente.

en: Locale source
it: Origine locale

en: A source string for translation, in English or the default site language.
it: Una stringa di traduzione sorgente, in Inglese o nella lingua di default del sito.

en: The ID of the source string.
it: L'ID della stringa di origine.

en: A description of the location or context of the string.
it: Una descrizione della posizione o del contesto della stringa.

en: The group the translation is in.
it: Il gruppo a cui appartiene la traduzione.

en: The full original string.
it: La stringa completa originale.

en: The version of Drupal core that this string is for.
it: La versione del core di Drupal a cui la stringa fa riferimento.

en: Provide a simple link to edit the translations.
it: Fornisce un link per modificare le traduzioni.

en: Locale target
it: Oggetto della traduzione

en: The full translation string.
it: La stringa di traduzione completa.

en: The language this translation is in.
it: La lingua di cui fa parte questa traduzione.

en: Singular LID
it: LID singolare

en: The ID of the parent translation.
it: L'ID della traduzione padre.

en: Whether or not the translation is plural.
it: Se la traduzione è plurale o meno.

en: The title of the node.
it: Il titolo del nodo.

en: The date the node was posted.
it: La data in cui il nodo è stato inserito.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
it: Il tipo di nodo (per esempio "articolo del blog", "messaggio forum", "storia", ecc).

en: Published or admin
it: Pubblicato o in amministrazione

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
it: Filtra i nodi nascosti se l'utente corrente non può vederli.

en: Whether or not the node is moderated.
it: Se il nodo è o no moderato.

en: Whether or not the node is sticky.
it: Se il nodo debba essere fisso in cima.

en: Provide a simple link to the node.
it: Fornire un link semplice al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
it: Fornire un link semplice per modificare il nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
it: Fornire un link semplice per eliminare il nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
it: Nella forma di CCYYMMDD.

en: Created year + month
it: Creato anno + mese

en: In the form of YYYYMM.
it: Nella forma di YYYYMM.

en: Created year
it: Creato anno

en: In the form of YYYY.
it: Nella forma di YYYY.

en: Created month
it: Creato mese

en: In the form of MM (01 - 12).
it: Nella forma di MM(01 - 12)

en: Created day
it: Creato giorno

en: In the form of DD (01 - 31).
it: Nella forma di DD(01 - 31).

en: Created week
it: Creato settimana

en: Updated year + month
it: Anno + mese di aggiornamento

en: Updated year
it: Anno di aggiornamento

en: Updated month
it: Mese di aggiornamento

en: Updated day
it: Giorno di aggiornamento

en: Updated week
it: Settimana di aggiornamento

en: Node revision
it: Revisione nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
it: Le revisioni del nodo sono una cronologia di modifiche ai nodi.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
it: Collega la revisione di un nodo all'utente che ha creato la revisione.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
it: Gli effettivi dati completi nel campo corpo (o testo); ciò potrebbero non essere dei dati validi per tutti i tipi di nodo.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
it: Il campo anteprima memorizzato. Potrebbero non essere dei dati validi o utili per tutti i tipi di nodo.

en: The revision ID of the node revision.
it: L'ID revisione della revisione del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
it: Il messaggio di log inserito quando la revisione è stata creata.

en: The date the node revision was created.
it: Il data in cui la revisione del nodo è stata creata.

en: Revert link
it: Link Versione precedente

en: Provide a simple link to revert to the revision.
it: Fornisce un link semplice per tornare alla revisione.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
it: Fornisce un link semplice per eliminare la revisione del nodo.

en: Filter by access.
it: Filtra per accesso.

en: Has new content
it: Ha nuovo contenuto

en: Show a marker if the node has new or updated content.
it: Mostra un segnale se il nodo ha un contenuto nuovo o aggiornato.

en: Show only nodes that have new content.
it: Mostra solo i nodi che hanno del nuovo contenuto.

en: Node ID from URL
it: ID nodo dall'URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
it: La visualizzazione %display non ha un controllo di accesso e non contiene filtri per i nodi pubblicati.

en: Whether the poll is open for voting.
it: Se il sondaggio è aperto alla votazione.

en: Profile textfield
it: Campo di testo profilo

en: Profile textarea
it: Area di testo del profilo

en: Profile checkbox
it: Casella del profilo

en: Profile URL
it: URL del profilo

en: Profile selection
it: Selezione del profilo

en: Profile freeform list %field-name.
it: Elenco libero %field-name del profilo.

en: Profile date %field-name.
it: Data del %field-name del profilo.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
it: Il punteggio dell'elemento della ricerca. Questo non verrà utilizzato nel caso in cui i filtri di ricerca non siano presenti.

en: Links from
it: Link da

en: Other nodes that are linked from the node.
it: Altri nodi che sono collegati dal nodo.

en: Links to
it: Link a

en: Other nodes that link to the node.
it: Altri nodi che hanno link al nodo.

en: Search Terms
it: Termini per la ricerca

en: The terms to search for.
it: I termini da cercare.

en: Display the results with standard search view.
it: Visualizza i risultati con una vista ricerca standard.

en: Node statistics
it: Statistiche nodo

en: Total views
it: Visualizzazioni totali

en: The total number of times the node has been viewed.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato.

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: The total number of times the node has been viewed today.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato oggi.

en: Most recent view
it: Ultima visualizzazione

en: The most recent time the node has been viewed.
it: L'ultima volta che il nodo è stato visualizzato.

en: Stores site access information.
it: Memorizza le informazioni sugli accessi al sito.

en: Browser session ID of user that visited page.
it: L'ID della sessione del browser dell'utente che ha visitato la pagina.

en: Title of page visited.
it: Titolo della pagina visitata.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
it: Percorso interno della pagina visitata (relativo alla root di Drupal).

en: Referrer URI.
it: URI referrer.

en: Hostname of user that visited the page.
it: Nome host dell'utente che ha visitato la pagina.

en: The user who visited the site.
it: L'utente che ha visitato il sito.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
it: Tempo (in millisecondi) di caricamento della pagina.

en: Timestamp of when the page was visited.
it: Data e ora (timestamp) di quando la pagina è stata visitata.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
it: File mantenuti da Drupal e da moduli vari.

en: The ID of the file.
it: L'ID del file.

en: The name of the file.
it: Il nome del file.

en: The path of the file.
it: Il percorso del file.

en: The mime type of the file.
it: Il tipo di mime del file.

en: The status of the file.
it: Lo stato del file.

en: The date the file was uploaded.
it: La data in cui il file è stato caricato.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
it: Il nome del vocabolario di cui fa parte un termine. Questo sarà il vocabolario che conterrà qualsiasi termine del campo "Tassonomia: Termine"; allo stesso modo può creare duplicati.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
it: I termini della tassonomia sono allegati ai nodi.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
it: Termini della tassonomia. Notare che usandoli può dar luogo alla comparsa di nodi duplicati nelle viste; è necessario aggiungere dei filtri per ridurre i duplicati.

en: Taxonomy term name.
it: Nome del termine della tassonomia.

en: The term weight field
it: Campo del peso del termine della tassonomia

en: The description associated with a taxonomy term.
it: La descrizione associata con un termine della tassonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
it: Filtra i risultati di "Tassonomia: Termine" di un vocabolario particolare.

en: All terms
it: Tutti i termini

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
it: Visualizzare tutti i termini della tassonomia associati con un nodo da vocabolari specifici.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
it: Il termine genitore del termine. Può produrre voci duplicate nel caso si stia usando un vocabolario che contente genitori multipli.

en: The parent term of the term.
it: Il termine genitore del termine.

en: Term synonym
it: Sinonimo termine

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
it: I sinonimi dei termini possono essere usati per trovare i termini tramite nomi alternativi.

en: Term ID (with depth)
it: ID termine (con profondità)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
it: Il filtro profondità è più complesso, per cui fornisce meno opzioni.

en: Term ID depth modifier
it: Modificatore della profondità dell'ID termine

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
it: Permette di modificare la «profondità» della Tassonomia: ID termine (con profondità) tramite un parametro aggiuntivo.

en: Node translation
it: Traduzione nodo

en: Translation set node ID
it: ID del gruppo di traduzione del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
it: L'ID del gruppo di traduzione al quale appartiene il contenuto.

en: Source translation
it: Sorgente della traduzione

en: The source that this content was translated from.
it: La sorgente dalloa quale è stato tradotto questo contenuto.

en: Versions of content in different languages.
it: Versioni del contenuto in lingue differenti.

en: Child translation
it: Traduzione figlia

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
it: Lo stato della traduzione del nodo - Se la traduzione deve essere tradotta o meno.

en: Outdated
it: Non aggiornato

en: upload
it: carica

en: The description of the uploaded file.
it: La descrizione del file allegato.

en: Listed
it: Elencato

en: Whether or not the file is marked to be listed.
it: Se il file deve essere elencato o meno.

en: All files attached to a node with upload.module.
it: Tutti i file allegati a un nodo con il modulo upload.module.

en: Has attached files
it: Ha file allegati

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
it: Visualizza solo le voci con file allegati. Questo può creare duplicati se ci sono file allegati multipli.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
it: Aggiungi una relazione per avere accesso a più file di dati caricati con il modulo upload.module. Notare che questa relazione creerà nodi duplicati se ci sono file multipli allegati al nodo.

en: The user ID
it: L'ID dell'utente

en: The user or author name.
it: Il nome dell'utente o dell'autore.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
it: L'indirizzo email per un dato utente. Questo campo non è solitamente mostrato agli utenti, per cui attenzione nel suo utilizzo.

en: Language of the user
it: Lingua dell'utente

en: The user's picture, if allowed.
it: Il ritratto dell'utente, se consentito.

en: The date the user was created.
it: Il data in cui è stato creato l'utente.

en: The user's last access date.
it: La data dell'ultima accesso dell'utente.

en: The user's last login date.
it: La data dell'ultimo login dell'utente.

en: Whether a user is active or blocked.
it: Se un utente è attivo o bloccato.

en: The user's signature.
it: La firma dell'utente.

en: Provide a simple link to edit the user.
it: Fornisci un link semplice per modificare l'utente.

en: Provide a simple link to delete the user.
it: Fornisci un link semplice per eliminare l'utente.

en: Roles that a user belongs to.
it: I ruoli a cui l'utente appartiene.

en: User ID from URL
it: ID utente dall'URL

en: User ID from logged in user
it: ID Utente degli utenti autenticati

en: Randomize the display order.
it: Randomizzare l'ordine di visualizzazione.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
it: Consenti che il parametro sia ignorato. La query non sarà alterata da questo parametro.

en: Provide custom text or link.
it: Fornisce testo o link personalizzato

en: View result counter
it: Contatore dei risultati della vista

en: Displays the actual position of the view result
it: Visualizza la posizione corrente del risultato della vista

en: Link this field to its aggregator category page
it: Collega questo campo alla sua pagina di categoria dell'aggregatore

en: No user
it: Nessun utente

en: Link this field to its comment
it: Collega questo campo al suo commento

en: Show teaser-style link
it: Mostra il link nello stile dell'anteprima

en: Link this field to new comments
it: Collega questo campo ai nuovi commenti

en: Type of link
it: Tipo di link

en: contact
it: contatti

en: Contact %user
it: Contatta %user

en: Unknown group
it: Gruppo sconosciuto

en: Unknown language
it: Lingua sconosciuta

en: Current user's language
it: Lingua corrente dell'utente

en: Default site language
it: Lingua predefinita del sito

en: No language
it: Nessuna lingua

en: Current installed version
it: Versione attualmente installata

en: Unknown node type
it: Tipo di nodo sconosciuto

en: Check for new comments as well
it: Verifica anche per nuovi commenti

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
it: Se si desidera convalidare tipi di nodo specifici, selezionarli; se non ne viene selezionato alcuno, tutti i nodi passeranno.

en: Validate user has access to the node
it: L'utente convalidato ha accesso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
it: ID dei nodi separati da , o +

en: Display node comments
it: Visualizza i commenti del nodo

en: No alternate
it: Nessuna alternativa

en: Alternative sort
it: Ordinamento alternativo

en: Alternate sort order
it: Ordinamento alternativo

en: On empty input
it: Su inserimento vuoto

en: Show None
it: Non mostrare nulla

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
it: Cerca ognuno dei due termini con <strong>OR</strong> maiuscolo. Per esempio, <strong>gatti OR cani</strong>.

en: Display score
it: Mostra punteggio

en: Link this field to download the file
it: Collega questo campo per download il file

en: Set the breadcrumb for the term parents
it: Imposta il breadcrumb dei termini genitori

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
it: Se selezionato, il breadcrumb includerà i termini genitori, ognuno collegato alla propria vista. Nota che questo funziona solo se è stato ricevuto solo un termine.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: Allow multiple terms per argument
it: Consenti termini multipli per argomento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
it: Se selezionato, gli utenti possono inserire parametri multipli nel formato 1+2+3. A causa del numero di JOIN che ciò richiede, con questo paramentro AND verrà trattato come OR.

en: No vocabulary
it: Nessun vocabolario

en: Link this field to its taxonomy term page
it: Collega questo campo alla pagina del suo termine tassonomico

en: Link this field to its term page
it: Collega questo termine alla pagina del suo termine

en: Limit terms by vocabulary
it: Limita i termini nel vocabolario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
it: Selezionare per quale vocabolario mostrare i termini nelle opzioni regolari.

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Show hierarchy in dropdown
it: Mostra la gerarchia nel menu a discesa

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
it: È stato selezionato un vocabolario non valido. Si prega di modificarlo nelle opzioni.

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: Select terms
it: Seleziona i termini

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
it[0]: Impossibile trovare il termine: @terms
it[1]: Impossibile trovare i termini: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
it: Se si desidera validare vocabolari specifici, selezionarli; se nessuno viene selezionato, tutti i termini passeranno.

en: Term IDs separated by , or +
it: ID dei termini separati da , o +

en: Term name or synonym
it: Nome del termine o sinonimo

en: Term name/synonym converted to Term ID
it: Nome/sinonimo del termine convertito in ID del termine

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
it: Selezionare la forma di questo parametro; se si usa il nome del termine, in genere è più efficace convertirlo in ID del termine e usare come parametro «Tassonomia: ID del Termine» anziché «Tassonomia: Nome del Termine».

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
it: Trasforma i trattini dell'URL in spazi per i parametri del nome termine

en: Current language
it: Lingua attuale

en: Translation option
it: Opzioni di traduzione

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Le opzioni di traduzione consentono di selezionare a quale traduzione o traduzioni unirsi in un gruppo di traduzione. Selezionare "Lingua attuale" per unirsi alla traduzione nella lingua attuale oppure o "Lingua predefinita" per unirsi alla lingua predefinita. Selezionare una lingua specifica per unirsi alla traduzione in quella lingua. Se si seleziona "Tutte", ogni traduzione creerà una nuova riga, che può sembrare essere la causa di duplicati.

en: To the user
it: All'utente

en: With a mailto:
it: Con un mailto:

en: Is the logged in user
it: È l'utente autenticato

en: Usernames
it: Nomi utente

en: Enter a comma separated list of user names.
it: Inserire un elenco di nome utente separati da una virgola.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
it[0]: Impossibile trovare l'utente: @users
it[1]: Impossibile trovare gli utenti: @users

en: Also look for a node and use the node author
it: Cercare anche un nodo e usare l'autore del nodo

en: Type of user argument to allow
it: Tipo di parametro utente da consentire

en: Only allow numeric UIDs
it: Consenti solo UID numerici

en: Only allow string usernames
it: Consenti solo nomi utente alfabetici

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
it: Permetti sia UID numerici che nomi utenti alfabetici

en: Restrict user based on role
it: Limita gli utenti in base al ruolo

en: Restrict to the selected roles
it: Limitare ai ruoli selezionati

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
it: Se non è selezionato alcun ruolo saranno permessi utenti da qualsiasi ruolo.

en: Unrestricted
it: Senza restrizioni

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
it: Solo gli utenti con l'indicatore del permesso selezionato potranno accedere a questa visualizzazione. Notare che gli utenti con il permesso "accesso a tutte le viste" possono vedere qualsiasi vista, indipendentemente dagli altri permessi.

en: No role(s) selected
it: Nessun ruolo selezionato

en: Multiple roles
it: Ruoli multipli

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
it: Solo i ruoli selezionati potranno accedere a questa visualizzazione. Notare che gli utenti con il permesso "accesso a tutte le viste" possono vedere qualsiasi vista, a dispetto del ruolo.

en: You must select at least one role if type is "by role"
it: Se il tipo è "per ruolo", bisogna selezionare almeno un ruolo

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
it: Nota: non hai il permesso per modificarlo. Se modifichi il tipo di parametro predefinito, questa impostazione andrà persa e NON potrai tornare indietro.

en: PHP argument code
it: Codice PHP del parametro

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
it: Inserire il codice PHP che restituisce un valore da usare per questo parametro. Non usare &lt;?php ?&gt;. Deve essere restituito un singolo valore unicamente per questo parametro.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
it: Nota: non hai il permesso per modificarlo. Se modifichi il validatore, questa impostazione andrà persa e NON potrai tornare indietro.

en: PHP validate code
it: Codice PHP di validazione

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
it: Inserire il codice PHP che restituisce (return) TRUE o FALSE. Nessuna restituzione corrisponde a FALSE, per cui assicurarsi che qualcosa venga restituito se non si vuole dichiarare invalido parametro. Non usare &lt;?php ?&gt;. Il parametro da validare sarà "$argument" e la vista sarà "$view". Si può modificare il parametro impostando "$handler->argument".

en: Never cache
it: Non usare mai la cache

en: Query results
it: Risultati della query

en: The length of time raw query results should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui i risultati grezzi della query debbano essere mantenuti in cache.

en: Rendered output
it: Presentazione finale

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui il codice HTML generato debba essere mantenuto in cache.

en: Broken field
it: Campo guasto

en: Change the name of this display.
it: Cambia il nome di questa vista.

en: Change the title that this display will use.
it: Cambia il titolo che questa vista userà.

en: Change the style plugin.
it: Cambia il plugin stile.

en: Row style
it: Stile riga

en: Change the row plugin.
it: Cambia il plugin riga.

en: Use AJAX
it: Usa AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
it: Modifica se questa visualizzazione userà o meno AJAX.

en: Change this display's pager setting.
it: Modifica le impostazioni del paginatore di questa visualizzazione.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: Change how many items to display.
it: Modifica quante voci visualizzare.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
it: Specificare se questa visualizzazione deve fornire un link "altro".

en: Display only distinct items, without duplicates.
it: Visualizza solo voci distinte, senza duplicati.

en: Specify access control type for this display.
it: Specifica il tipo di controllo di accesso per questa visualizzazione.

en: Change settings for this access type.
it: Modifica le impostazioni per questo tipo di accesso.

en: Specify caching type for this display.
it: Specifica il tipo di caching per questa visualizzazione.

en: Change settings for this caching type.
it: Cambia le impostazioni per questo tipo di caching.

en: Link display
it: Collega visualizzazione

en: Specify which display this display will link to.
it: Specifica a quale visualizzazione questa visualizzazione sarà collegata.

en: Exposed form in block
it: Form esposto nel blocco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
it: Consente al form esposto di apparire in un blocco anziché nella vista.

en: Unknown/missing format
it: Formato sconosciuto/mancante

en: Change this display's !name.
it: Cambiare !name di questa visualizzazione.

en: Get information on how to theme this display
it: Informazioni su come temizzare questa visualizzazione

en: The name of this display
it: Il nome di questa visualizzazione

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
it: Questo titolo comparirà nell'interfaccia di amministrazione di Viste.

en: The title of this view
it: Il titolo di questa vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
it: Questo titolo sarà visualizzato con la vista, dovunque vengono visualizzati normalmente i titoli; cioè, come il titolo della pagina, titolo del blocco, ecc.

en: Use AJAX when available to load this view
it: Quando disponibile, usare AJAX per caricare questa vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
it: Se impostato, questa vista userà un meccanismo AJAX per la paginazione, l'ordinamento della tabella e i filtri esposti. Ciò significa che la pagina intera non si aggiornerà. Non ne è raccomandato l'uso se questa vista è il contenuto principale della pagina poiché impedirà il collegamento diretto (deep linking) a pagine specifiche, ma è molto utile per i contenuti laterali.

en: Use a pager for this view
it: Usa un paginatore per questa vista

en: Full pager
it: Paginatore completo

en: Mini pager
it: Mini paginatore

en: Pager element
it: Elemento paginatore

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si stia sperimentando problemi con i paginatori collegati a questa vista, si dovrebbe lasciarlo a 0. Se si stanno usando dei multi-paginatori su una pagina potrebbe essere necessario impostare questo numero a un valore maggiore in modo che non vada in conflitto con ?page= array. I valori ampi aggiungeranno molte virgole agli URL, per cui evitarli se possibile.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
it: Il numero di voci da mostrare per pagina. Inserire 0 per nessun limite.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
it: Il numero di voci da saltare. Per esempio, se questo campo è 3, le prime 3 voci verranno saltate e non mostrate. Lo slittamento (<a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Offset">offset</a>) non può essere usato se le voci da mostrare sono 0; in questo caso usare invece un numero molto grande.

en: Add a more link to the bottom of the display.
it: Aggiungere un link altro in fondo alla visualizzazione.

en: Create more link
it: Crea un link altro

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
it: Aggiungerà un link altro in fondo a questa vista, che si collegherà alla vista pagina. Se ci sono più di una vista pagina, il link punterà alla visualizzazione specificata in 'Link display' sopra

en: The text to display for the more link.
it: Il testo da mostrare per il link continua.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
it: Questo farà sì che la vista visualizzi solo voci distinte. Se ci sono voci multiple identiche, ognuna verrà visualizzata solo una volta. Si può usare questo per cercare e rimuovere i duplicati da una vista, sebbene non sempre funzioni. Notare che questo può rallentare le query, quindi usarlo con cautela.

en: Access restrictions
it: Restrizioni accesso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
it: È anche possibile regolare le !settings dello stile attualmente selezionato cliccando sull'icona.

en: Access options
it: Opzioni accesso

en: Caching options
it: Opzioni di cache

en: Display even if view has no result
it: Visualizza anche se la vista non da risultati

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
it: Testo da visualizzare sotto la vista. Può contenere una spiegazione o dei link o qualsiasi cosa si desidera. Opzionale.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
it: Testo da visualizzare se la vista non ha risultati. Opzionale.

en: How should this view be styled
it: Come deve essere stilizzata questa vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
it: Se lo stile scelto ha delle impostazioni, assicurarsi di selezionare il pulsante impostazioni che comparirà vicino ad esso nel sommario Vista.

en: Style options
it: Opzioni stile

en: Row style options
it: Opzioni stile riga

en: How should each row in this view be styled
it: Come deve essere stilizzata ogni riga di questa vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
it: Si possono anche regolare le !settings della riga correntemente selezionata cliccando sull'icona.

en: Which display to use for path
it: Quale visualizzazione usare per il percorso

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
it: Quale visualizzazione usare per avere il percorso di questa visualizzazione in cose come link del sommario, link dei feed rss, link altro, ecc.

en: Display output
it: Output della visualizzazione

en: Alternative display output
it: Output alternativo della visualizzazione

en: Style output
it: Output dello stile

en: Alternative style
it: Output alternativo dello stile

en: Row style output
it: Output dello stile di riga

en: Alternative row style
it: Output alternativo dello stile di riga

en: Field @field (ID: @id)
it: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
it: Questa sezione elenca tutti i possibili modelli per il plugin visualizzazione e per i plugin stile, ordinati grosso modo dal meno specifico al più specifico. Il modello attivo per ciascun plugin -- che è il modello più specifico trovato nel sistema -- è evidenziato in grassetto.

en: Change theme
it: Cambia tema

en: Rescan template files
it: Rianalizza i file modello

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
it: <strong>Importante!</strong> Quando si aggiungono, rimuovono o rinominano i file modello, è necessario rendere Drupal consapevole delle modifiche facendogli rianalizzare i file del sistema. Cliccando questo pulsante si azzera il registro del tema di Drupal avviando perciò il processo di rianalisi. I modelli evidenziati sopra rifletteranno quindi il nuovo stato del sistema.

en: Theming information (display)
it: Informazioni sulla temizzazione (visualizzazione)

en: Back to !info.
it: Torna a !info.

en: theming information
it: informazioni sulla temizzazione

en: This display has no theming information
it: La visualizzazione non ha informazioni sulla temizzazione

en: This is the default theme template used for this display.
it: Questo è il modello di tema predefinito usato per questa visualizzazione.

en: This is an alternative template for this display.
it: Questo è un modello alternativo per questa visualizzazione.

en: Theming information (style)
it: Informazioni temizzazione (stile)

en: This display has no style theming information
it: Questa visualizzazione non ha informazioni sulla temizzazione dello stile

en: This is the default theme template used for this style.
it: Questo è il modello di tema predefinito usato per questo stile.

en: This is an alternative template for this style.
it: Questo è un modello alternativo per questo stile.

en: Theming information (row style)
it: Informazioni temizzazione (stile riga)

en: This display has no row style theming information
it: Questa visualizzazione non ha informazioni sulla temizzazione dello stile riga

en: This is the default theme template used for this row style.
it: Questo è il modello del tema predefinito usato per questo stile riga.

en: This is an alternative template for this row style.
it: Questo è un modello alternativo per questo stile riga.

en: Put the exposed form in a block
it: Metti il form esposto in un blocco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
it: Se impostato, qualsiasi widget esposto non apparirà in questa vista. Sarà invece reso disponibile un blocco nel sistema di amministrazione blocchi di Drupal e il form esposto comparirà lì. Notare che questo blocco deve essere attivato manualmente, Viste non lo attiverà in automatico.

en: File found in folder @template-path
it: (File trovato nella cartella @template-path)

en: (File not found, in folder @template-path)
it: (File non trovato nella cartella @template-path)

en: Status: using default values.
it: Stato: utilizzazione valori predefiniti.

en: Update default display
it: Aggiorna visualizzazione predefinita

en: Status: using overridden values.
it: Stato: utilizzo di valori modificati.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
it: La visualizzazione "@display" usa dei campi ma non ne è stato definito nessuno, o sono tutti esclusi.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
it: La visualizzazione "@display" usa un percorso ma il percorso è non definito.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
it: La visualizzazione "@display" ha un plugin di stile non valido.

en: Exposed form: @view-@display_id
it: Form esposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
it: Impostazioni allegati

en: Inherit arguments
it: Eredita parametri

en: Inherit exposed filters
it: Eredita filtri esposti

en: Multiple displays
it: Visualizzazioni multiple

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione deve ereditare i propri parametri dalla visualizzazione genitore a cui è allegata?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione deve ereditare i valori dei filtri esposti nella visualizzazione genitore a cui è allegata?

en: Attach before or after the parent display?
it: Allegare prima o dopo la visualizzazione genitore?

en: Select which display or displays this should attach to.
it: Selezionare la visualizzazione / le visualizzazioni a cui questa deve essere allegata.

en: Block admin description
it: Descrizione amministrazione blocco

en: Block caching type
it: Tipo di cache del blocco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
it: Questo imposta lo stato predefinito del metodo integrato di caching dei blocchi in Drupal; richiede che il caching sia attivato nella amministrazione del blocco. Prestare attenzione poiché si ha poco controllo su quando questa cache viene svuotata.

en: Using the site name
it: Usa il nome del sito

en: Use the site name for the title
it: Per il titolo usa il nome del sito

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
it: L'icona feed sarà disponibile solo nella visualizzazione selezionata.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
it: Questa vista sarà visualizzata visitando questo percorso sul sito. Si raccomanda che il percorso sia qualcosa del tipo "percorso/%/%/feed" oppure "percorso/%/%/rss.xml", mettendo un % nel percorso per ogni parametro definito nella vista.

en: No menu
it: Nessun menu

en: Normal: @title
it: Normale: @title

en: Tab: @title
it: Scheda: @title

en: Change settings for the parent menu
it: Impostazioni cache per il menu genitore

en: The menu path or URL of this view
it: Il percorso del menu o URL di questa vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
it: Questa vista verrà visualizzata visitando questo percorso del sito. Negli URL si può usare "%" per rappresentare i valori che saranno utilizzati come parametri. Per esempio, "node/%/feed".

en: Menu item entry
it: Inserimento voce di menu

en: No menu entry
it: Nessuna voce di menu

en: Normal menu entry
it: Voce di menu normale

en: Menu tab
it: Scheda menu

en: Default menu tab
it: Scheda menu predefinita

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
it: Se impostato a normale o scheda, inserire il testo da usare per la voce del menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
it: Se impostato a normale o tab, inserire il testo da usare per la descrizione della voce di menù.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
it: Attenzione: La modifica di questa voce del menu non funzionarà con attendibilità in Drupal 6.4 o precedente. Aggiornare Drupal a !url.

en: Insert item into an available menu.
it: Inserire la voce in un menu disponibile.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
it: La selezione del menu richiede l'attivazione del modulo menù.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
it: Minore è il peso, più in alto o più a sinistra sarà mostrato.

en: Default tab options
it: Opzioni predefinite scheda

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
it: Quando si crea una voce di menu come scheda, Drupal ha bisogno di sapere quale sarà la voce di menu genitore di quella scheda. Alcune volte il genitore esiste già, mentre altre volte si deve crearne uno. Il percorso di una voce genitore sarà sempre lo stesso percorso con l'esclusione dell'ultima parte, cioè, se il percorso di questa vista è <em>foo/bar/baz</em>, il percorso genitore sarà <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
it: Esiste già

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
it: Se si crea una voce genitore del menu, inserire il titolo della voce.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
it: Se si sta creando un elemento nel menu padre, inserire la descrizione dell'elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
it: Se la voce genitore del menu è una scheda, inserire il peso della scheda. più basso è il numero, più a sinistra sarà la scheda.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
it: "$arg" non è più supportato. Usare invece %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
it: "%" non può essere usato nel primo segmento di un percorso.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
it: Le viste non possono creare voci di menu normali per i percorsi che contengono un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
it: Una visualizzazione il cui percorso termina con un % non può essere una scheda.

en: Title is required for this menu type.
it: È richiesto il titolo per questo tipo di menu.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
it: La visualizzazione @display è impostata per usare un menu ma il titolo del menu non è specificato.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
it: La visualizzazione @display è impostata per usare un menu genitore ma il titolo del menu genitore non è specificato.

en: Inline fields
it: Campi allineati

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
it: I campi allineati saranno visualizzati uno in fianco all'altro anziché uno dopo l'altro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
it: Il separatore può essere posizionato tra i campi allineati per impedirgli di schiacciarsi uno sull'altro. In questo campo si può usare l'HTML.

en: Grouping field
it: Raggruppamento campi

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
it: Si può specificare in via facoltativa un campo tramite il quale raggruppare le registrazioni. Lasciare vuoto per non raggruppare.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
it: Lo stile @style richiede uno stile riga ma il plugin riga non è valido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
it: L'allineamento orizzontale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi a destra. L'allineamento verticale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi in giù.

en: Use the site mission for the description
it: Usare la mission del sito per la descrizione

en: RSS description
it: Descrizione RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
it: Comparirà nel feed RSS.

en: Display record count with link
it: Visualizza il conteggio dei record con un link

en: Override number of items to display
it: Modifica il numero di voci da visualizzare

en: Display items inline
it: Visualizza le voci allineate

en: You need at least one field before you can configure your table settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni della tabella

en: Override normal sorting if click sorting is used
it: Modifica l'ordinamento normale se viene usato l'ordinamento tramite click

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
it: Attiva lo stile di Drupal intestazioni tabelle "fisse in cima" (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
it: (L'effetto intestazioni fisse in cima non sarà attivo per l'anteprima sotto, ma solo nell'output vero e prorio.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
it: Se viene selezionato un ordinamento predefinito, quale ordine deve essere usato in modo predefinito

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
it: Inserire i campi nelle colonne; si possono combinare campi multipli nella stessa colonna. Se lo si fa, il separatore nella colonna specificata sarà usato per separare i campi. Selezionare la casella ordinabile per rendere la colonna ordinabile tramite click e selezionare il bottone radio predefinito ordina per determinare quale colonna verrà ordinata in modo predefinito. È possibile gestire l'ordine delle colonne e le etichette dei campi nella sezione campi.

en: The style selected does not utilize fields.
it: Lo stile selezionato non utilizza i campi.

en: None defined
it: Non definito

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
it: Questa vista sta venendo modificata dall'utente !user ed è perciò bloccata alle modifiche di altri. Questo blocco è vecchio di !age. Cliccare qui per <a href="!break">interrompere il blocco</a>.

en: New view
it: Nuova vista

en: Changed view
it: Vista modificata

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
it: Vista %name, visualizza voci del tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
it: Anteprima in diretta

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
it: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
it: Titolo: @title

en: @current of @max
it: @current di @max

en: There are no views to be exported at this time.
it: Al momento non ci sono viste da esportare.

en: Show only these tags
it: Mostra solo questi tag

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
it: Inserisci questo in @module.info nella tua cartella modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
it: Inserisci questo in @module.module nella tua cartella modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
it: Metterlo in @module.views_default.inc nella cartella modules/@module oppure nella cartella modules/@module/includes

en: use views exporter
it: usa l'esportatore viste

en: Bulk export
it: Esportazione massiva

en: Views exporter
it: Esportatore Viste

en: Allows exporting multiple views at once.
it: Consente di esportare viste multiple contemporaneamente.

en: Administration menu
it: Menu Amministrazione

en: Content Type - %type
it: Tipo di contenuto - %type

en: Vocabulary - %vocab_name
it: Vocabolario - %vocab_name

en: Fieldset
it: Riquadro

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: Wipe and rebuild
it: Pulisci e riscostruisci

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: An image thumbnail was not able to be created.
it: Non è stato possibile generare la miniatura di un'immagine.

en: Minimum resolution for Images
it: Risoluzione minima delle immagini

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
it: Indicare le dimensioni minime dell'immagine in LARGHEZZAxALTEZZA (es: 640x480). Indicare 0 per non limitarne le dimensioni. Se le immagini caricata risultassero di dimensioni inferiori, il caricamento verrà rifiutato.

en: ALT text settings
it: Impostazioni Testo-Alternativo

en: Enable user input alternate text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del campo Testo-Alternativo

en: Default ALT text
it: Testo-Alternativo predefinito

en: This value will be used for alternate text by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Testo-Alternativo

en: Title text settings
it: Impostazioni Titolo

en: Enable user input title text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del Titolo dell'immagine

en: Choose type of field to be displayed to the user.
it: Seleziona il tipi di campo da visualizzare all'utente

en: Default Title text
it: Titolo predefinito

en: This value will be used as the image title by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Titolo

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
it: Quando non viene caricata nessuna immagine, mostra un'immagine predefinita.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
it: L'immagine predefinita non può essere caricata. La destinazione %destination non esiste o non è scrivibile dal server.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
it: Il widget per le immagini supporta solo immagini web-standard (jpg, gif, e png). Se è necessario caricare altri tipi di immagini, usare il widget di caricamento per i file generici.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
it: Specificare una risoluzione nel formato LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480).

en: Alternate Text
it: Testo alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
it: Il modulo ImageField è stato disabilitato. Il <a href="http://drupal.org/project/filefield">modulo FileField</a>  dev'essere installato affinché ImageField funzioni correttamente.

en: Image linked to node
it: Immagine collegata al contenuto

en: Image linked to file
it: Immagine collegata al file

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
it: FileField dev'essere aggiornato alla versione per Drupal 6 prima che ImageField possa essere aggiornato.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
it: Eliminate le miniature precedentemente sparse per le varie cartelle dei file. Tutte le miniature ora sono salvate nella cartella "imagefield_thumbs".

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: %name: the value may be no smaller than %min.
it: %name: il valore non può essere più piccolo di %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
it: %name: il valore non può essere più grande di %max.

en: %name: found no valid user with that name.
it: %name: non è stato trovato alcun utente valido con quel nome.

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Form settings
it: Impostazioni maschera

en: Type of group.
it: Tipo di gruppo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
it: Se deselezionato, ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati. Questa impostazione non è compatibile con il l'ordinamento tramite click nelle visualizzazioni delle tabelle.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa.<br />Si prega di eseguire nuovamente lo script di aggiornamento.

en: Comment module form.
it: Form del modulo di commento

en: Translation module form.
it: Form del modulo di traduzione.

en: Menu module form.
it: Form del modulo Menu.

en: Book module form.
it: Form del modulo Book

en: Path module form.
it: Form del modulo Path

en: Poll module title.
it: Titolo del modulo 'Poll'

en: Poll module choices.
it: Scelte del modulo 'Poll'

en: Poll module settings.
it: Impostazioni del modulo 'Poll' (Sondaggio)

en: Upload module form.
it: Form del modulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Gli aggiornamenti dei moduli correlati a CCK non vengono eseguiti fino a quando i moduli non sono attivati nella <a href="@admin-modules-path">pagina di amministrazione dei moduli</a>. Quando vengono attivati, sarà necessario tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti ma non può essere aggiornato poiché content.module non è attivato.<br />Se e quando content.module verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti nella cartella dei moduli ma non è attivato.<br />Se e quando verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: CCK - No Views integration
it: CCK - Nessuna integrazione con Viste

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
it: L'integrazione di CCK con il modulo Viste richiede Views 6.x-2.0-rc2 o superiore.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: » Add a new content type
it: » Aggiungi un nuovo tipo di contenuto

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
it: Questo tipo di contenuto ha dei campi non attivi. I campi non attivi non sono inclusi negli elenchi dei campi disponibili fino a quando il loro moduli non verranno attivati.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
it: !field (!field_name) è un campo !field_type non attivo che utilizza un widget !widget_type.

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Field to share
it: Campo da condividere

en: Group name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del gruppo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome 'filed_instance' è riservato.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name esiste già.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Add new field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: Add existing field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un campo esistente: devi specificare un'etichetta.

en: Add existing field: you need to select a field.
it: Aggiungi un campo esistente: devi selezionare un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
it: Il campo %label non può essere aggiunto a un tipo di contenuto poiché è bloccato.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
it: Non ci sono campi configurati per questo tipo di contenuto. È possibile aggiungere nuovi campi nella pagina <a href="@link">Amministra campi</a>.

en: Edit basic information
it: Modifica informazioni di base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
it: Il nome del campo leggibile dal computer. Questo nome non può essere modificato.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
it: Un nome leggibile dagli esseri umani da usare come etichetta per questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
it: Il tipo di dati che si desidera memorizzare nel database con questo campo. Questa opzione non può essere modificata.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
it: Il tipo di elemento grafico che si desidera presentare all'utente quando si crea questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: Updated basic settings for field %label.
it: Aggiornato le impostazioni di base del campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
it: Si è verificato un problema aggiornando le impostazioni di base del campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
it: Questo campo è <strong>bloccato</strong> e non può essere rimosso.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %type basic information
it: Informazioni di base %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore predefinito. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>Per prevedere il formato che ci si aspetta, si può utilizzare la scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
it: Quantità massima di valori che gli utenti possono inserire in questo campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
it: 'Illimitato' creerà un pulsante 'Aggiungi altro' in modo che gli utenti possono aggiungere tanti valori quanti desiderano.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
it: Il codice PHP del 'valore predefinito' ha restituito @value, che non è corretto.

en: %name must be an integer.
it: %name deve essere un intero.

en: %name must be a positive integer.
it: %name deve essere un intero positivo.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
it: Avanzato: Specificare i valori dei campi con il codice PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore da impostare. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>L'utilizzo della scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto può aiutare a prevedere il formato che ci si aspetta.

en: You have to return the default value in the expected format.
it: Il valore predefinito deve essere restituito nel formato che ci si aspetta.

en: Populate @node's field '@field'
it: Compilare il campo '@field' del nodo @node

en: Field has value
it: Il campo ha un valore

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato. La condizione restituisce TRUE, se il campo selezionato ha il valore specificato.

en: Field has changed
it: Il campo è cambiato

en: Content containing changes
it: Contenuto contenente modifiche

en: Content not containing changes
it: Contenuto non contenente modifiche

en: @node's field '@field' has value
it: Il campo '@field' del nodo @node ha un valore

en: Select the machine-name of the field to look at.
it: Selezionare il nome-macchina del campo da cercare.

en: @node's field '@field' has been changed
it: Il campo '@field' del nodo @node è stato modificato

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
it: Titolo del nodo di riferimento non filtrato. ATTENZIONE - inserimento raw user.

en: Formatted html link to the referenced node.
it: Link html formattato al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso relativo al nodo a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso assoluto al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso relativo all'utente a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso assoluto all'utente a cui si fa riferimento.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
it: Campo sul nodo referenziato.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura come verrà visualizzata l'etichetta. Questa opzione non ha effetto quando è attiva l'opzione "Sovrascrivi titolo" che visualizza il titolo del blocco.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: Select a formatter.
it: Seleziona un formattatore.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: @label-truncated - !column
it: @label-tagliato - !column

en: Appears in: @types
it: Compare in: @types

en: <No value>
it: <Nessun valore>

en: Widget label (@label)
it: Etichetta widget (@label)

en: Custom label
it: Etichetta personalizzata

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce è adeguata alla relazione in un campo dal valore multiplo. Selezionare "1" per usare la prima voce, "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce del campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce, in un campo a valori multipli, verrà usata per l'ordinamento. Selezionare "1" per usare la prima voce "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: You need to provide a label.
it: Devi specificare un'etichetta.

en: You need to provide a group name.
it: Devi specificare un nome del gruppo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Il nome del gruppo %group_nome non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
it: Il nome del gruppo %group_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
it: Il nome del gruppo %group_name esiste già.

en: Add new group:
it: Aggiungi un nuovo gruppo:

en: Add new group: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un nome del gruppo.

en: Standard group
it: Gruppo standard

en: Create display groups for CCK fields.
it: Creare gruppi di visualizzazione dei campi CCK.

en: Field group: @group in @type
it: Gruppo di campi: @group in @type

en: Field group label
it: Etichetta del gruppo di campi

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura la visualizzazione dell'etichetta del gruppo di campi. Questa opzione non ha effetto se l'opzione "Sovrascrivi titolo" è abilitata, in questo caso è visualizzato il titolo del blocco specificato.

en: Field group format
it: Formato del gruppo di campi

en: This option allows you to configure the field group format.
it: Questa opzione ti permette configurare il formato del gruppo di campi

en: "@s" field group: @group in @type
it: Gruppo di campi "@s": @group nel @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo nodo.

en: There are no nodereference fields defined.
it: Non ci sono campi nodereference definiti.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per i nodi che possono essere usati come riferimento<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "tipi di contenuto" fatte più sopra. Per limitare i tipi di contenuto che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sui nodi referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica del nodo.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui i nodi referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista dei nodi usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: %name: found no valid post with that title.
it: %name: non è stato trovato alcun contenuto valido con quel titolo.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e decimali.

en: Only numbers are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e i caratteri decimali (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo utente.

en: There are no userreference fields defined.
it: Non è stato definito alcun campo userreference.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
it: Avanzato - Utenti ai quali si può fare riferimento (Vista)

en: View used to select the users
it: Vista usata per selezionare gli utenti

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per gli utenti che possono essere usati come riferimento.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "Ruoli che possono essere referenziati" e degli "Stati che possono essere referenziati" fatte più sopra. Per limitare i ruoli e/o gli stati che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sugli utenti referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica dell'utente.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui gli utenti referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista degli utenti usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
it: %name: utente non valido.

en: New field
it: Nuovo campo

en: Existing field
it: Campo esistente

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
it: Aggiungi campi e gruppi al tipo di contenuto e organizzali nella visualizzazione del contenuto e dei form di input.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
it: È possibile aggiungere un campo a un gruppo trascinandolo sotto e alla destra del gruppo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
it: Nota: Installando il modulo <a href="!adv_help">Advanced help</a> si avrà accesso a un aiuto maggiore e migliore.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
it: Usare la casella 'Escludi' per escludere una voce dal valore !content passato al modello del nodo.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
it: Le seguenti impostazioni sono combinate con le impostazioni di visibilità del profilo globale.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
it: Le seguenti impostazioni sono combinate con le impostazioni di visibilità del ruolo specifico.

en: width @width
it: larghezza @width

en: height @height
it: altezza @height

en: upscaling allowed
it: ingrandimento consentito

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
it: casuale tra -@degrees&deg e @degrees&deg

en: Available wildcard characters:
it: Caratteri jolly disponibili:

en: On this page you can enter the default values for the meta tags of your site.
it: In questa pagina puoi inserire i valori di default per i meta tag del tuo sito.

en: Delete meta tags
it: Elimina i meta tag

en: Enter a comma separated list of keywords. Avoid duplication of words as this will lower your search engine ranking.
it: Inserisci una lista separata da virgole di parole chiavi.

en: Robots
it: ROBOTS

en: Use the default value
it: Usa il valore di default

en: Basic meta tags
it: Meta tag base

en: Extra meta tags
it: Meta tag aggiuntivi

en: The path is already used.
it: Il path è già usato.

en: The meta tag REVISIT-AFTER value must be a positive number.
it: Il meta tag REVISIT-AFTER deve essere un numero positivo.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
it: Sarà generato un alias. Se desideri creare tu stesso l'alias sotto, deseleziona questa opzione.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
it: Per gestire il formato degli alias generati consulta le <a href="@pathauto">impostazioni alias automatico</a>.

en: Width in pixels or percent.
it: Larghezza in pixel o percentuale.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
it: Percorso ai file caricati, relativo alla document root.

en: Enter valid width.
it: Inserisci una larghezza valida

en: What You See Is What You Get
it: What You See Is What You Get (quello che vedi è ciò che otterrai)

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
it: Per avere un controllo migliore sugli a capo (line break) devi disattivare %settingname nei filtri che hai scelto (consigliato).

en: Next, the list of exceptions has to be defined. This list follows a specific syntax: the path to a field is defined by specifying the content type followed by @ character, specifying the path followed by dot and appending the field name at the end. You may decide to not use the content type. The field %fieldname on page %pathname would thus be addressed as %result. You can use wildcards * and ? anywhere in this line. If you have a dot in your field name and it causes problems, you can escape it with a slash (\).
it: Quindi, devo impostare un elenco di eccezioni. Questa elenco segue una sintassi specifica: il percorso di un campo è definito specificando il tipo di contenuto seguito dal carattere @, specificando il percorso seguito dal punto e aggiungendo il nome del file alla fine. Puoi decidere di non usare il tipo di contenuto. Ci si indirizzerà quindi al campo %fieldname sulla pagina %pathname come %result. Puoi usare i caratteri jolly * e ? ovunque su questa riga. Se nel nome del file c'è un punto e ciò crea problemi, puoi risolvere con gli slash (\).

en: matches all fields on %pathname
it: corrisponde a tutti i campi su %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
it: corrisponde a tutti i campi chiamati %fieldname su ogni pagina

en: matches all fields called %fieldname on pages related to node type %typename
it: corrisponde a tutti i campi chiamati %fieldname sulle pagine relative al tipo di nodo %typename

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
it: corrisponde a tutti i campi sulle pagine relative al tipèo di nodo %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
it: corrisponde a tutti i campi sulle pagine come %pathname1, %pathname2, ecc.

en: matches all %fieldname fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
it: corrisponde a tutti i campi %fieldname sulle pagine come %pathname1, %pathname2, ecc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
it: corrisponde ai campi che iniziano con %fieldname sulle pagine che iniziano con %pathname

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
it: Se cerchi maggiori informazioni, o hai dei problemi nel configurare o se trovi un problema, visita !officiallink.

en: official project page
it: pagina ufficiale del progetto

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
it: Usando un modulo come !imcelink, !iblink o !webfmlink.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
it: Come gestire maiuscole e minuscole del parametro quando si mostra il percorso nell'URL. Usare solo con Postgres, dato che utilizza comparazioni sensibili alle differenze tra maiuscole e minuscole.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
it: L'attributo target del link, può essere _blank, _parent o il nome di un iframe. Questo campo è usato raramente.

en: @argument title
it: titolo per @argument

en: @argument input
it: inserimento di @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
it: Il numero massimo di caratteri che questo campo può avere.

en: Count the number 0 as empty
it: Considera il numero 0 come valore vuoto

en: Hide if empty
it: Nascondi se vuoto

en: Starting value
it: Valore iniziale

en: Specify the number the counter should start at.
it: Specificare il numero da cui inizia il contatore.

en: Does not start with
it: Non inizia per

en: Does not end with
it: Non finisce per

en: The view %name has been saved.
it: La vista %name è stata salvata.

en: Remove all Views 1 tables
it: Rimuovi tutte le viste da 1 tabella

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
it: Seleziona questa opzione e clicca Pulisci per eliminare dal database tutte le tabelle relative a Views 1.x. Attenzione: questa operazione è irreversible! Attivarla solo se si è sicuri di non aver più bisognio di questi dati.

en: All Views 1 tables have been removed.
it: Tutte le tabelle di Views 1.x sono state rimosse.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
it: Questo filtro può fare apparire più volte nei risultati quegli elementi che hanno più di una delle opzioni selezionate. Se il filtro causa la comparsa di duplicati, questo checkbox può aiutare a ridurli; ad ogni modo, all'aumentare del numero di termini da cercare, la query risulterà più lenta, quindi si consiglia di usarlo con cautela. In particolare non dovrebbe mai essere usato su campi a valore singolo, perché se il campo fosse incompatibile potrebbe causare l'omissione di alcuni elementi dai risultati.

en: Jump menu
it: menu rapido

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
it: Inserisce tutti i risultati in una casella di selezione e permette agli utenti di andare ad una pagina differente in base ai risultati.

en: Hostname of user that posted the comment.
it: Il nome dell'host dell'utente che ha inserito il commento.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo e-mail dell'utente che ha inserito il commento. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
it: Mette in relazione contenuti e termini di tassonomia, specificando quale (o quali) vocabolari usare. La relazione genera record duplicati in presenza di termini multipli assegnati ai contenuti.

en: The text of the profile item.
it: Il testo della voce di profilo.

en: The taxonomy term ID for the term.
it: L'identificativo del termine della tassonomia.

en: The taxonomy term name for the term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
it: Il nome del vocabolario a cui il termine appartiene.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
it: Scegliere i vocabolari da correlare. Si ricordi che per ogni termine trovato verrà generato un record, quindi questa relazione esprime i risultati migliori se opera su un singolo vocabolario per cui ogni contenuto sia abbinato ad un solo termine.

en: The file ID for the file.
it: L'identificativo di questo file.

en: The name of the attached file.
it: Il nome del file allegato.

en: The MIME type of the attached file.
it: Il tipo MIME del file allegato.

en: The path of the attached file.
it: Il percorso del file allegato.

en: The size of the attached file.
it: La dimensione del file allegato.

en: The name of the role.
it: Il nome del ruolo.

en: The role ID of the role.
it: L'identificativo del ruolo.

en: Hide empty fields
it: Nascondi i campi vuoti

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
it: Non mostrare i campi, etichette o marcatori per i campi che sono vuoti.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni del menu rapido

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
it: Per configurare correttamente un menu rapido è necessario selezionare un campo che rappresenti il percorso da utilizzare. Si deve poi impostare quel campo come escluso. Tutti gli altri campi visualizzati saranno parte del menu. Avvertenza: tutto il codice HTML sarà rimosso dall'output in quanto gli elenchi di selezione non sono in grado di mostrare HTML.

en: Path field
it: Campo del percorso

en: Hide the "Go" button.
it: Nascondi il bottone "Vai".

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
it: Se nascosto, questo bottone sarà nascosto ai soli utenti dotati di javascript e la pagina cambierà automaticamente al cambiare della selezione.

en: @label-truncated - delta
it: @label-tagliato - delta

en: Delta - Appears in: @types
it: Delta - Appare in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
it: Questo form processerà un tipo di contenuto ed uno o più campi di questo per esportarne le impostazioni. L'esportazione creata da questo processo può esse copiata ed incollata per importazione in questo od altri database. L'importazione aggiungerà i campi ad un tipo di contenuto esistente o creerà un nuovo tipo di contenuto che include i campi selezionati.

en: Blocked users
it: Utenti bloccati

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
it: L'opzione 'referenceable_status' per %field è stata risolta.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
it: Accetta una data in un qualsiasi <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato inserimento date GNU</a>. Sono considerati validi valori come "today", "+2 months", e "Dec 9 2004".

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
it: Accetta un orario in un qualsiasi <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato inserimento date GNU</a>. Valori come "now", "+2 hours", e "10:30pm" sono considerati validi.

en: This identifier is used by another handler.
it: L'identificatore è usato da un altro gestore.

en: Always display more link
it: Mostra sempre il link Continua

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
it: Questo visualizzerà il link Continua anche se non ci sono più elementi da mostrare.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
it: Il titolo da usare nelle briciole di pane quando questo parametro è presente. Se non viene impostato un valore qui, il titolo predefinito sarà usato; vedi «Titolo» per le possibili sostituzioni con segnaposto.

en: The order of pages in the book hierarchy.
it: L'ordine delle pagine nella gerarchia del book.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
it: Visualizza il link standard per aggiungere i commenti come quello dei contenuti ordinari: verrà visualizzato solo agli utenti autorizzati ad aggiungere commenti.

en: Inherit pager
it: Eredita paginatore

en: Render pager
it: Mostra paginatore

en: Render
it: Presentazione

en: CKEditor: the ID for <a href="!excluding">excluding or including</a> this element is %fieldname.
it: CKEditor: l'ID per <a href="!excluding">escludere o includere </a> questo elemento è %fieldname.

en: administer ckeditor
it: gestione ckeditor

en: access ckeditor
it: accesso a ckeditor

en: allow CKFinder file uploads
it: consenti il caricamento di file con CKFinder

en: Add new CKEditor profile
it: Aggiungi un nuovo profilo a CKEditor

en: Clone CKEditor profile
it: Clona un profilo di CKEditor

en: Edit CKEditor profile
it: Modifica un profilo di CKEditor

en: Delete CKEditor profile
it: Elimina un profilo di CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
it: Aggiungi un profilo Globale a CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
it: Modifica un profilo Globale di CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
it: CKEditor non è stato trovato in %sourcepath

en: CKEditor version could not be determined
it: Non è stato possibile determinare la versione di CKEditor

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
it: Stai usando una funzionalità che richiede di impostare $cookie_domain, però non è impostato nel tuo file settings.php (CKFinder è attivo nel profilo !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
it: Alcune funzionalità sono disattivate poiché stai usando una vecchia versione di CKEditor, per favore fai l'aggiornamento a CKEditor 3.1 (o superiore).

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
it: !ckfinder non è installato correttamente: !config non è stato trovato. Assicurati di aver caricato tutti i file e di non aver eliminato accidentalmente quel file.

en: CKEditor needs read permission to !config.
it: CKEditor necessita del permesso di lettura per !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
it: Consente l'uso di CKEditor (WYSIWYG) al posto dei campi di solo testo.

en: Checking for %filename or %file.
it: Sto verificando %filename o %file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the <a href="!ckeditorlink">CKEditor homepage</a> to download the latest version. After that you must extract the files to %ckeditorpath or %librarypath and make sure that the file %ckeditorfile or %ckeditorlibrary exist. Refer to the <a href="!readme">readme.txt</a> for more information.
it: Il componente CKEditor non è installato correttamente. Visita la <a href="!ckeditorlink">homepage di CKEditor</a> per scaricare l'ultima versione. Dopo averlo scaricato devi estrarre i file in %ckeditorpath o %librarypath e devi assicurarti che il file %ckeditorfile o %ckeditorlibrary esiste. Per maggiori informazioni fai riferimento al file <a href="!readme">readme.txt</a>.

en: If you have CKEditor already installed please edit <a href="!editg">CKEditor Global Profile</a> and update CKEditor path.
it: Se CKEditor è già installato modifica il <a href="!editg">Profilo Globale di CKEditor</a> e aggiorna il percorso di CKEditor.

en: There is currently no role with the "access ckeditor" permission. Visit <a href="!acl">permissions</a> administration section.
it: Al momento non ci sono ruoli con il permesso "accesso a ckeditor". Visita la sezione di gestione dei <a href="!acl">permessi</a>.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
it: Non è stato trovato alcun profilo per CKEditor. In questo momento nessuno può usare CKEditor. Crea un nuovo profilo qui sotto.

en: Not all roles with <a href="!access">access ckeditor</a> permission are associated with CKEditor profiles. As a result, users having the following roles may be unable to use CKEditor: !list Create new or edit CKEditor profiles below and in the <em>Basic setup</em> section, check "Roles allowed to use this profile".
it: Nessun ruolo con il permesso <a href="!access">accesso a ckeditor</a> è associato ai profili CKEditor. Di conseguenza, gli utenti con i seguenti ruoli potrebbero non essere in grado di usare CKEditor: !list Crea un nuovo profilo CKEditor o modificane uno qui sotto e in <em>Basic setup</em> section, check "Roles allowed to use this profile".

en: CKEditor Global Profile
it: Profilo Globale CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
it: Il profilo CKEditor è stato creato.

en: You haven't assigned "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet. It is recommended to assign the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> before updating CKEditor profiles.
it: Non hai ancora assegnato i <a href="!permissions">permessi</a> "accesso a ckeditor". Si raccomanda di assegnare i <a href="!permissions">permessi</a> "accesso a ckeditor" prima di aggiornare i profili CKEditor.

en: Not all user roles are shown since they already have ckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
it: Non tutti i ruoli sono mostrati dato che hanno già un profilo ckeditor. Deviprima revocare i profili per poterli aggiungere a uno nuovo.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
it: Inserisci un nome per questo profilo. Questo nome è visibile solo nella pagina di gestione di ckeditor.

en: Only roles with "access ckeditor" permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the "access ckeditor" <a href="!permission">permission</a>.
it: Qui saranno mostrati solo i ruoli con il permesso "accesso a ckeditor". Se non è disponibile nessun ruolo, devi assegnare a qualche ruolo il <a href="!permission">permesso</a> "accesso a ckeditor".

en: Allow users to customize CKEditor appearance
it: Permetti agli utenti di personalizzare l'aspetto di CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
it: Il sistema di sicurezza di CKEditor ti protegge dall'esecuzione di codice malevolo che è già presente nel tuo database. Nelle aree di solo testo il contenuto del database è innocuo poiché non viene eseguito, ma l'editor WYSIWYG di CKEditor valuta l'HTML come un browser e il contenuto viene filtrato prima di essere caricato.

en: Always run security filters for CKEditor.
it: Esegui sempre i filtri di sicurezza per CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
it: Esegui i filtri di sicurezza solo quanto CKEditor è impostato per avviarsi automaticamente.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to CKEditor or when using CKEditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
it: Ci sono due modi per avviare CKEditor: automaticamente e manualmente (tramite selettore o in un popup). Se decidi di applicare i filtri di sicurezza solo quando CKEditor si avia automaticamente, non sarai protetto quando commuti manualmente dall'area di solo testo a CKEditor oppure quando usi CKEditor in modalità popup. Per cui scegli questa opzione solo se sei in grado di individuare da solo i vari attacchi (principalmente XSS) guardando semplicemente il codice HTML.

en: CKEditor will be triggered if the textarea has more rows than entered here. Enter '1' if you do not want to use this feature.
it: CKEditor sarà avviato nel caso in cui l'area di testo ha più righe di quelle inserite qui. Inserisci '1' se non vuoi usare questa funzionalità.

en: Choose the way of disabling/enabling CKEditor on selected fields/paths (see below). Use exclude to disable CKEditor on selected fields/paths. Use include if you want to load CKEditor only on selected paths/fields.
it: Scegli il modo per disattivare/attivare CKEditor nel campi/percorsi selezionati (vedi sotto). Usa escludi per disattivare CKEditor nei campi/percorsi selezionati. Usa includi se vuoi caricare CKEditor solo nei campi/percorsi selezionati.

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to enable or disable CKEditor.
it: Inserisci i percorsi ai campi dell'area di testo su cui desideri attivare o disattivare CKEditor.

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running in a popup window (see below).
it: Se mostrare o no il selettore attiva/disattiva l'editor rich text sotto l'area di testo. Funziona solo se CKEditor non viene eseguito in una finestra popoup (vedi sotto).

en: Use CKEditor in a popup window
it: Usa CKEditor in una finestra popup

en: CKEditor default
it: Predefinito CKEditor

en: Select manually
it: Seleziona manualmente

en: Color module: base
it: Modulo colore: base

en: Color module: top
it: Modulo colore: sopra

en: Color module: bottom
it: Modulo colore: sotto

en: User Interface color
it: Colore Interfaccia utente

en: Works only with "!skin" skin.
it: Funziona solo con il tema grafico "skin".

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit "ckeditor.config.js" located in "!module_path".
it: Scegli un'impostazione della toolbar predefinita. Per impostare una nuova toolbar modifica "ckeditor.config.js" che si trova in "!module_path".

en: The language for the CKEditor interface.
it: La lingua dell'interfaccia di CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
it: Definisci quali tag devono essere usati da CKEditor quando si preme il tasto [Enter].

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
it: Definisci quali tag devono essere usati da CKEditor quando si preme [Shift] + [Enter].

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme css - load style.css from current site theme.<br/>Define css - enter path for css file below.<br />CKEditor default - uses default CSS from editor.
it: <p>
    	Specifica il CSS da usare nell&#39;area dell&#39;editor.<br />
    	Usa il css del tema - carica style.css dal tema corrente del sito.<br />
    	Specifica css - inserisci il percorso per il file css qui sotto.<br />
    	Predefinito CKEditor - usa il CSS predefinito dell&#39;editor.</p>

en: Use theme ckeditor.styles.js
it: Usa ckeditor.styles.js nel tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
it: Specifica il percorso per ckeditor.styles.js

en: Define the location of "ckeditor.styles.js" file. It is used by the "Style" dropdown list available in the default toolbar. Copy "!ckeditor.styles.js" inside your theme directory ("!theme") and adjust it to your needs.
it: Specifica l'ubicazione del file "ckeditor.styles.js". È usato nell'elenco a selezione "Stile" disponibile nella toolbar predefinita. Copia "!ckeditor.styles.js" nella cartella del tuo tema ("!theme") e regolalo in base alle tue necessità.

en: Set file browser settings. A file browser will allow you to explore the files contained on the server and embed them as links, images or flash movies. CKEditor is compatible with contributed modules like <a href="!imce">IMCE</a>, <a href="!ib">Image Browser</a> or <a href="!webfm">Web File Manager</a>. CKEditor can be also integrated with <a href="!ckfinder">CKFinder</a>.
it: Gestisci le impostazioni della navigazione dei file. Un browser per i file ti consentirà di esplorare i file contenuti sul server e inserirli come link, immagini o filmati flash. CKEditor è compatibile con i moduli <a href="!imce">IMCE</a>, <a href="!ib">Image Browser</a> o <a href="!webfm">Web File Manager</a>. CKEditor può anche essere integrato con <a href="!ckfinder">CKFinder</a>.

en: Same as in Link dialog
it: Come nella finestra Link

en: File browser type (Link dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Link)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare i file.

en: File browser type (Image dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Immagine)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare le immagini.

en: File browser type (Flash dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare i filmati flash.

en: Setting relative path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically. To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
it: L'impostazione del percorso relativo ai file caricati è stata disattivata poiché è attivo il download privato dei file e questo percorso è calcolato automaticamente. Per modificare l'ubicazione dei file caricati nel file system privato, modifica il <a href="!url">Profilo Globale CKEditor</a>.

en: Setting path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically.To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
it: L'impostazione del percorso relativo ai file caricati è stata disattivata poiché è attivo il download privato dei file e questo percorso è calcolato automaticamente. Per modificare l'ubicazione dei file caricati nel file system privato, modifica il <a href="!url">Profilo Globale CKEditor</a>.

en: Load method
it: Metodo di caricamento

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
it: Il periodo di attesa (in secondi) per caricare il codice completo dell'editor dopo che la pagina è stata caricata, se viene usato il file "ckeditor_basic.js". Impostalo a zero per caricare l'editor su richiesta.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
it: Carica ckeditor.config.js dal percorso del tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
it: Quando è impostato a "true" l'editor cercherà di caricare il file ckeditor.config.js dalla cartella del tema.

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
it: Per modificare globalmente la configurazione di CKEditor devi modificare il file config: "!ckeditor_config". A volte è richiesta la modifica della configurazione di CKEditor per un solo profilo. Usa questo box per specificare le impostazioni univoche per questo profilo. Le opzioni disponibile sono elencate nella <a href="!docs">documentazione di CKEditor</a>. Aggiunti il seguente frammento di codice per modificare i font disponibili nei box combo di CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Attenzione</strong>: se sbagli qualcosa qui, CKEditor potrebbe non caricarsi.

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where CKEditor should appear.
it: È selezionata la modalità includi, ma non è stato fornito alcun percorso. Inserisci almeno un percorso in cui dovrebbe comparire CKEditor.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
it: Se CKEditor è attivo in modo predefinito, la finestra popup deve essere disattivata.

en: Set valid load method.
it: Imposta un metodo di caricamento valido.

en: Enter valid load timeout in seconds.
it: Inserisci un timeout in secondi valido.

en: Your CKEditor profile has been updated.
it: Il profilo CKEditor è stato aggiornato.

en: Here is the id-name pairs of roles having access to CKEditor:
it: Questa è la coppia id-nome dei ruoli che hanno l'accesso a CKEditor.

en: You haven't assigned the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet.
it: Non hai ancora assegnato <a href="!permissions">permessi</a> di "accesso a ckeditor".

en: Path to CKEditor
it: Percorso di CKEditor

en: Local path to CKEditor
it: Percorso locale di CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. Enter either an absolute server path or path relative to "index.php". If empty, CKEditor module will try to find the right path.<br />Current path: !path
it: Il percorso alla cartella locale (sul server) che punta al percorso specificato sopra. Inserisci il percorso assoluto del server oppure il percorso relativo a "index.php". Se è vuoto, il modulo CKEditor cercherà di trovare il percorso corretto.<br />Percorso attuale: !path

en: This only applies for users with "administer ckeditor" permissions.
it: Si applica solo agli utenti con il permesso "gestione ckeditor".

en: Location of files uploaded with CKEditor in the private folder
it: Ubicazione dei file caricati con CKEditor nella cartella privata.

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
it: Il percorso relativo all'ubicazione della cartella privata nella quale CKEditor deve archiviare i file caricati.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
it: <strong>Attenzione:</strong> CKEditor non esegue alcun tipo di protezione all'accesso dei file disponibili in questa ubicazione. Tutti i file archiviati nella cartella specificata sopra possono essere accessibile ad utenti non autenticati qualora nel database di Drupal non ci fossero le informazioni sul file.

en: CKEditor global profile has been saved.
it: Il profilo globale di CKEditor è stato salvato.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
it: Sei sicuro di voler eliminare il profilo CKEditor %profile?

en: Deleted CKEditor profile.
it: Elimina profilo CKEditor.

en: for developers only
it: solo per sviluppatori

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
it: Attiva l'utilizzo di CKEditor (editor WYSIWYG) al posto dei campi di solo testo.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also customize CKEditor to your needs by changing the configuration file: %ckeditor_module_config. This is also the only way to define new toolbar sets.
it: CKEditor è molto configurabile. Le caratteristiche più comunemente utilizzate sono elencate sotto. Puoi anche personalizzare CKEditor in base alle tue necessità modificando il file di configurazione: %ckeditor_module_config. Questo è anche l'unico modo per specificare le impostazioni di una nuova toolbar.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
it: Si consiglia di non modificare il file di configurazione distribuito con CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) poiché puoi sovvrascriverlo accidentalmente quando aggiorni l'editor.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or !wysiwyg editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.
it: Il modulo CKEditor permette a Drupal di sostituire i campi di area di testo con un editor rich text o !wysiwyg. Questo editor porta sul web molte delle potenti caratteristiche di editor desktop conosciuti come Word. È relativamente leggero e non richiede alcun tipo di installazione sul computer client.

en: More information about the editor is located at the !ckeditorlink. A small !userguidelink is available.
it: Puoi trovare maggiori informazioni sull'edito visitando la !ckeditorlink. È disponibile una piccola !userguidelink.

en: CKEditor homepage
it: Homepage di CKEditor

en: user guide
it: guida utente

en: Profiles can be defined based on user roles. A CKEditor profile can define which pages receive this CKEditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
it: I profili possono essere creati in base ai ruoli utente. Un profilo CKEditor può specificare quali pagine potranno usare CKEditor, quali bottoni o temi grafici attivare per l'editor, come mostrare l'editor e alcune altre funzionalità dell'editor. È inoltre possibile specificare il Profilo Globale che conterrà i valori da aggiungere agli altri profili.

en: Lastly, only users with the %accesspermission !permissionlink will be able to use CKEditor.
it: Infine, solo gli utenti con il !permissionlink di %accesspermission potranno usare CKEditor.

en: Go to the !ckeditorlink and download the latest version of CKEditor. Then uncompress the contents of the ckeditor directory of the downloaded file to %ckeditordir.
it: Visita !ckeditorlink e scarica l'ultima versione di CKEditor. Quindi decomprimi in %ckeditordir il contenuto della cartella ckeditor che hai scaricato.

en: Grant permissions for use of CKEditor in !adminpath.
it: Assegna in !adminpath i permessi per usare CKEditor.

en: Under !adminpath, adjust the ckeditor profiles. In each profile you can choose which textareas will be replaced by CKEditor, select default toolbar and configure some more advanced settings.
it: Regola i profili ckeditor in !adminpath. In ogni profilo puoi scegliere quali aree di testo saranno sostituite da CKEditor, selezionare la toolbar predefinita e configurare alcune impostazioni avanzate.

en: In order to specifically display CKEditor on those text areas on which you need it, the CKEditor module provides a powerfull method to define fields that should be enhanced with CKEditor. The first choice you have to make is whether you want to display CKEditor on all textareas and define a list of exceptions, or if you don't want to display CKEditor unless it is specifically enabled. This choice is made in the %settingname setting.
it: Per visualizzare in modo specifico CKEditor nelle aree di testo che desideri, il modulo CKEditor fornisce un potente metodo per indicare i campi sui quali attivare CKEditor. La prima scelta che devi fare è se vuoi visualizzare CKEditor su tutte le aree di testo, fornendo un elenco di eccezioni, oppure se non vuoi visualizzare CKEditor a meno che non sia specificatamente attivato. Questa scelta viene fatta nell'impostazione %settingname.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
it: Maggiori informazioni su come regolare CKEditor in base al tuo tema possono essere trovare !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial).
it: Usando !ckfinder (commerciale).

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running a popup window (see below).
it: Se mostrare o non mostrare il selettore per attivare/disattivare l'editor rich text sotto l'area di testo. Funziona solo se CKEditor non è eseguito in una finestra popup (vedi sotto).

en: Choose a CKEditor skin.
it: Scegli un tema grafico per CKEditor.

en: Choose a CKEditor toolbar set.
it: Scegli una toolbar per CKEditor.

en: Insert Teaser Break
it: Inserisci il Teaser Break

en: Insert Page Break
it: Inserisci il Page Break

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
it: Il documento contiene già un teaser break. Desideri rimuoverlo prima di continuare?

en: Error !msg
it: Errore: !msg

en: Error on retrieving data from module.
it: Errore durante il recupero dei dati dal modulo.

en: The optional description of the taxonomy term.
it: La descrizione opzionale del termine di tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
it: La descrizione opzionale del vocabolario di tassonomia.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following list of tags in the HTML filter:
it: Affinché il Rich Text Editing funzioni devi configurare anche il !filterlink per gli utenti che possono accedere a Rich Text Editing. Assegna a quegli utenti l'accesso Full HTML oppure usa il seguente elenco di tag nel filtro HTML:

en: If you're going to use CKEditor with Filtered HTML input format, please read also "Setting up filters" section in !readme
it: Se usi CKEDitor con il formato di input Filtere HTML, leggi anche la sezione "Impostare i filtri" nel !readme

en: Modify the %ckconfig file to your custom needs (optional). Available configuration settings are available in the !apidocs.
it: Modifica il file %ckconfig in base alle tue necessità (facoltativo). Puoi trovare le impostazioni di configurazione disponibili in !apidocs.

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor (or check !troubleshooting).
it: Quando installi CKEditor guarda !listlink (oppure verifica !troubleshooting).

en: the list of common problems
it: elenco di problemi comuni

en: Embed Media Dialog
it: Finestra integrata dei media

en: Embed media code
it: Codice integrato dei media

en: Paste embed code here
it: Incolla il codice integrato qui

en: Authentication module
it: Modulo di autenticazione

en: Language Direction
it: Direzione della lingua

en: Get from current locale (default)
it: Prendi dalla localizzazione in uso (predefinito)

en: Left-To-Right
it: Sinistra->Destra

en: Right-To-Left
it: Destra->Sinistra

en: Choose language direction used in the editing area. Even when CKEditor auto detects user language and adjusts it's user interface, the editing area is not automatically changed into LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please take a look at the <b>Styles</b> combo and <b>Language: RTL</b>, <b>Language: LTR</b> styles available there. Note: this combo box is not available in the default toolbar, the <b>Styles</b> button needs to be added to the toolbar in ckeditor.config.js.
it: Scegli la direzione per la lingua da utilizzare nell'area di editing. Anche quando CKEditor rileva automaticamente la lingua dell'utente e regola l'interfaccia utente di conseguenza, l'area di editing non è automaticamente aggiornata nella corretta modalità S->D o D->S. Per essere in grado di digitare contenuti in S->D (come in Italiano o Inglese) e in D->S (come in Arabo, Ebreo, Persiano) allo stesso tempo, dai un'occhiata alla combo <strong>Styles</strong> e agli stili <strong>Linguaggio:  S->D</strong> e <strong>Linguaggio: D->S</strong> ivi disponibili. Nota: questa combo box non è disponibile nella barra degli strumenti predefinita, il bottone <strong>Stili</strong> deve essere aggiunto alla barra nel file ckeditor.config.js.

en: Use custom formatting options
it: Usa opzioni di formattazione personalizzate

en: Custom formatting options
it: Opzioni di formattazione personalizzate

en: indent the element contents
it: indenta il contenuto dell'elemento

en: break line before the opener tag
it: vai a capo prima del tag di apertura

en: break line after the opener tag
it: vai a capo dopo il tag di apertura

en: break line before the closer tag
it: vai a capo prima del tag di chiusura

en: break line after the closer tag
it: vai a capo dopo il tag di chiusura

en: indent the &lt;pre&gt; element contents
it: indenta il contenuto dell'elemento &lt;pre&gt;

en: Enter path to CSS file (Example: !example1) or a list of css files separated by a comma (Example: !example2). Make sure to select "Define css" above.
it: Specifica il percorso al file CSS (Esempio: !example1) o un elenco di file CSS separati da virgole (Esempio: !example2). Assicurati di aver impostato "Definisci CSS" sopra.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).
it: Marcatori disponibili: !h - host name (!host). !t - percorso al tema (!theme).

en: Enter path to a file with predefined styles (Example: "!example1"). Be sure to select "define path to ckeditor.styles.js" above.
it: Inserisci il percorso al file con gli stili predefiniti (Esempio: !example1). Assicurati di selezionare "definisci il percorso di ckeditor.styles.js" sopra.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).!m - path to CKEditor module (!module).
it: Marcatori disponibili: !h - host name (!host). !t - percorso del tema (!theme). !m - percorso al modulo CKEditor (!module).

en: CKFinder settings
it: Impostazioni di CKFinder

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !f - Percorso del file system dove i file di Drupal sono memorizzati (!files). !u - ID Utente. !n - Nome utente.<br />Percorso corrente: !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
it: Il percorso alla directory locale (sul server) che punta al percorso definito sopra. Se vuoto, CKEditor cercherà di rilevare il percorso corretto.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !d - Percorso alla document root sul server (!root). !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !f - Percorso del file system dove i file di Drupal sono memorizzati (!files). !u - ID Utente. !n - Nome utente.<br />Percorso corrente: !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
it: Seleziona il metodo di caricamento per CKEditor. Utilizzando ckeditor_basic.js solo un piccolo file viene caricato inizialmente e la restante parte dell'editor viene caricata in un secondo momento (vedi "Timeout di caricamento"). Questo può riusultare comodo quando CKEditor è disabilitato di default.

en: Force pasting as plain text
it: Forza "Incolla come testo semplice"

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
it: Se abilitato, il contenuto HTML verrà automaticamente convertito in testo semplice quando viene incollato.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
it: Il percorso agli stili predefiniti non è vuoto. Impostare l'opzione "Stili predefiniti" alla modalità "definisci percorso a cjeditor.styles.js".

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
it: Percorso a CKEditor (l'editor HTML, scaricato da <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relativo alla document root.

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!m - base URL path where CKEditor module is stored (!files).<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !m - percorso URL base di installazione del modulo CKEditor (!files).<br />Percorso corrente: !path

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
it: Con l'estensione !plink è possibile usare link internal:. Per comportamento predefinito, l'estensione !link crea collegamenti ai contuti basati sul percorso.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
it: Il contenuto può essere inserito in CKEditor solo in modalità WYSIWYG.

en: Allow to set meta tags for any pages for which is known the URL.
it: Permette di impostare meta tag per qualunque pagina di cui si conosca l'URL.

en: Is not empty (NOT NULL)
it: Non è vuoto (NOT NULL)

en: Automatic live preview
it: Anteprima in tempo reale automatica

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
it: Quella vista è stata creata per la versione @import_version di views, ma la versione installata è @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
it: Gestore danneggiato / mancante: @table > @field

en: The aliased path to this node.
it: L'alias del percorso di questo nodo.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
it: La visualizzazione %display ha il percorso impostato a node/%. Questa impostazione non produce il risultato sperato: se si vogliono avere più versioni della vista nodo, usare panels.

en: Taxonomy Term ID from URL
it: ID del termine della tassonomia dall'URL

en: Translate link
it: Link di traduzione

en: Provide a simple link to translate the node.
it: Fornisce un link testuale per tradurre il nodo.

en: The Authmap ID.
it: L'ID dell'Authmap.

en: Authentication name
it: Nome dell'autenticazione

en: The unique authentication name.
it: Il nome univoco dell'autenticazione.

en: The name of the module managing the authentication entry.
it: Il nome del modulo che gestisce le voci di autenticazione.

en: Use absolute link (begins with "http://")
it: Usa percorso assoluto (inizia con "http://")

en: Output machine name
it: Emetti nome ad uso interno

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
it: Usa il percorso dei termini della tassonomia di Drupal per creare i link del breadcrumb

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
it: Se selezionato, i link nella riga dei breadcrumb verranno creati usando il metodo standard di Drupal anziche il metodo specifico delle viste. Può servire se si usano moduli come "taxonomy redirect" per modificare i link ai termini della tassonomia.

en: Load default argument from term page
it: Carica il parametro predefinito dalla pagina del termine

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
it: Carica il parametro predefinito dalla pagina del nodo; è utile per blocchi sui termini correlati della tassonomia.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
it: Cambia la classe o le classi CSS che verranno aggiunte a questa visualizzazione

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
it: I nomi delle classi CSS da aggiungere alla vista. Questo ti permetterà di usare CSS specifico per ogni vista. Puoi definire più classi separate dal spazi.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
it: Le classi CSS devono essere solo alfanumeriche o con trattini.

en: Choose text
it: Seleziona il testo

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
it: Il testo che apparirà come opzione selezionata nel menu rapido.

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Il ridimensionamento delle immagini al caricamento causerà la perdita dei <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: Conent module must be enabled before ImageField can be updated.
it: Il modulo Content deve essere abilitato prima che ImageField possa essere aggiornato.
