DaNGO (6.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (1147 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Nächste

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: subscribe
de: abonnieren

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Currency
de: Währung

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: created
de: erstellt

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: Account Name
de: Kontoname

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Required
de: Erforderlich

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: categories
de: Kategorien

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Default
de: Vorgabe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Manage
de: Verwalten

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Token

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Total
de: Gesamt

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: file
de: Datei

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt am

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alles

en: Active
de: Aktiv

en: Year
de: Jahr

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Recipients
de: Empfänger

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Signature
de: Signatur

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Contains
de: Enthält

en: Overridden
de: Übersteuert

en: N/A
de: k.A.

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Scale
de: Skalierung

en: Plain text
de: Klartext

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Month
de: Monat

en: Price
de: Preis

en: Amount
de: Wert

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: State
de: Status

en: Email:
de: E-Mail:

en: email
de: E-Mail

en: Send
de: Senden

en: Code
de: Kürzel

en: Recipient
de: Empfänger

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: security
de: Sicherheit

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Example
de: Beispiel

en: Method
de: Methode

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: Other
de: Sonstige

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Sent
de: Gesendet

en: Personal information
de: Persönliche Daten

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Anonymous
de: Gast

en: description
de: Beschreibung

en: Override
de: Überschreiben

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Order
de: Reihenfolge

en: Email Format
de: E-Mail-Format

en: Plain Text
de: Reiner Text

en: Integer
de: Ganze Zahl

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Template
de: Vorlage

en: text
de: Text

en: anonymous
de: Gast

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Street
de: Straße

en: Full
de: Vollständig

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: No data available.
de: Keine Daten vorhanden.

en: special
de: Speziell

en: Accounts
de: Konten

en: Pay
de: Bezahlen

en: File Upload
de: Datei speichern

en: Time format
de: Zeitformat

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Wollen Sie diese Elemente löschen?

en: The items have been deleted.
de: Diese Elemente wurden gelöscht.

en: Secret key
de: Geheimer Schlüssel

en: The e-mail address %email has been denied access.
de: Der E-Mail-Adresse %email wurde der Zugriff verweigert.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Manual
de: Manuell

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: User's name
de: Der Name des Benutzers

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Name  des Benutzers - ACHTUNG Ungeprüfte Benutzer Eingabe!!!

en: User's ID
de: Die ID des Benutzers

en: User's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers

en: User's registration date
de: Das Registrations Datum des Benutzers

en: Days since the user registered
de: Tage die der User bereits registriert ist

en: User's last login date
de: Das letze Login Datum des Nutzers

en: Days since the user's last login
de: Tage seit dem letzten login des Users

en: The current date in the user's timezone
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the user's profile page.
de: Die URL der Benuter Profil Seite

en: The URL the user's account editing page.
de: Die URL des Benutzerdaten Formulars.

en: Return value
de: Rückgabewert

en: Allowed values list
de: Zulässige Werteliste

en: Period
de: Periode

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Randomize
de: Zufällig

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Hours
de: Stunden

en: Production
de: Produktion

en: warning
de: Warnung

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: Style
de: Darstellung

en: Track
de: Beiträge

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Balance
de: Kontostand

en: Changed
de: Geändert

en: create
de: erstellen

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: canceled
de: Abgebrochen

en: completed
de: vervollständigt

en: Templates
de: Vorlagen

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: edit own
de: eigene bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: <Hidden>
de: <Versteckt>

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: Video width
de: Video Breite

en: Video height
de: Video Höhe

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Storage
de: Speicher

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Default value
de: Standardwert

en: Comment title
de: Titel des Kommentars

en: Enable custom alternate text
de: Benutzerdefinierter Alternativtext

en: Enable custom title text
de: Benutzerdefinierter Titel-Text

en: Reason
de: Grund

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: is
de: ist

en: Common
de: Gemeinsam

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Simple
de: Einfach

en:  content
de:  Inhalt

en: Above
de: Oberhalb

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: Every
de: Alle

en: Overrides
de: Überschreiben

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Die Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefiniertes Feldes zu einem Inhaltstyp wird der Typ festgelegt (ob dieser Text, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte enthält) und wie dieser angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Auswahlknopf oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d.h. eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einfachen Wert (d.h. ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Wenn Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK bietet auch eine Reihe von anderen Funktionen, wie  intelligentes Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration von weiteren Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welches Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für grössere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können Beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiterbeiträge“ können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeberbeitrag“ verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmäßige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmäßig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Bezeichnungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und Ganzseiten-Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, indem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurückliefert.<br/>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Verwiesene Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Verwiesener Benutzer-Name

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder anderen Datenbank exportiert wurden.<br />Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br />Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br />Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der ‚Anzeige-Einstellungs‘-Daten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br />Der DB-Fehler ist: ‚%db_err‘.

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Eingeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Soll die Gruppe %label wirklich gelöscht werden?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z.b. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z.b. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Ankreuzfeld/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Ankreuzfelder anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen auf die referenziert werden kann

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: Surname
de: Nachname

en: imagecache
de: Imagecache

en: Subscription
de: Abonnement

en: Security check failed
de: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
de: Offset in Pixeln angeben oder Schlüsselword verwenden: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
de: Versatz in Pixeln angeben oder Schlüüselwort verwenden: <em>top</em> (dt. oben), <em>center</em> (dt. mittig), or <em>bottom</em> (dt. unten).

en: file system
de: Dateisystem

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Wallet
de: Brieftasche

en: Rate
de: Steuersatz

en: ImageMagick Binary
de: ImageMagick-Binärdatei

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Manipulation von Bildern. Um es zu verwenden, muss es auf dem Server installiert werden und der Pfad bekannt sein. Sollte der genaue Pfad unbekannt sein, kann der ISP oder Server-Administrator weiterhelfen.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
de: Der vollständige Pfad zur ImageMagick <kbd>convert</kbd> Binärdatei. Beispielsweise: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programme\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: ImageMagick command: @command
de: ImageMagick-Kommando: @command

en: ImageMagick output: @output
de: ImageMagick-Ausgabe: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
de: ImageMagick hat einen Fehler gemeldet: %error

en: Services
de: Dienste

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: pending
de: ausstehend

en: Node type (user-friendly version)
de: Art der Node (benutzerfreundliche Version)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der Node. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben

en: Node author's user id
de: Benutzer-ID des Autors der Node

en: Node author's user name
de: Benutzername des Autors der Node

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
de: Benutzername des Autors der Node. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben.

en: Contexts
de: Kontexte

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld %field (Inhaltstyp %type) konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und in dieser Konsequenz wurde das Speichern abgebrochen.

en: Store an arbitrary file.
de: Eine beliebige Datei speichern.

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: File size restrictions
de: Dateigrößenbeschränkungen

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
de: Begrenzungen für die Größe von Dateien, die ein Benutzer kann. Diese Einstellungen treffen nur auf Dateien zu die neu speichern werden, wohingegen vorhandene Dateien davon nicht betroffen sind.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Maximum upload size per node
de: Maximale Dateigröße pro Beitrag

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
de: Geben Sie die Gesamt-Limit für alle Dateien im Feld für einen bestimmten Beitrag. Geben Sie einen Wert wie "512" (in Bytes), "80K" (Kilobyte) oder "50M" (Megabyte), um die Größe von eines Beitrags zu beschränken. Leer lassen, wenn keine Größenbeschränkung wirksam werden soll.

en: Generic files
de: Allgemeine Dateien

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
de: Alle Arten von Dateien mit einem Symbol und einer verlinkten Dateibeschreibung anzeigen.

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File size (in bytes)
de: Dateigröße (in Bytes)

en: File size (pretty printed)
de: Dateigröße (gut lesbar)

en: Fully formatted HTML file tag
de: Vollständig formatierter HTML-Datei-Tag

en: FileField
de: Dateifeld

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Dateifeld Typen.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
de: Hinzufügen von Metadaten Erfassung und Speicherung für FileField.

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
de: Ein Steuerelement zur Bearbeitung von Bilddateien, mit einer Vorschau des Bildes.

en: Displays image files in their original size.
de: Zeigt Bilddateien in ihrer originalen Größe an.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Rebuilding
de: Wiederaufbau

en: Sending
de: Sende

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: html
de: HTML

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht vorhanden oder veraltet. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: GD library
de: GD-Bibliothek

en: Years
de: Jahre

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Let scale make images larger than their original size
de: Bilder über die Originalgröße hinaus vergrößern

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
de: <strong>Innerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind kleiner als oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Nützlich zu Sicherstellung einer maximalen Höhe und/oder Breite.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
de: <strong>Außerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind größer oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Ideal zum Zuschneiden des Ergebnisses auf ein Quadrat.

en: Scale to fit
de: Passend skalieren

en: Inside dimensions
de: Kleiner als originaler Abmessungen

en: Outside dimensions
de: Größer originaler Abmessungen

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Breite in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Höhe in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_desaturate fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_rotate_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Der Sigma-Parameter unten wird derzeit <em>nur</em> verwendet wenn das Imagemagick-Toolkit aktiv ist.

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
de: Der Radius des Gauss-Filters in Pixeln (ohne das Mittelpunktspixe). Bei Einsatzu von Imagemagick kann der Wert auf 0 belassen werden, um Imagemagick einen passenden Radius bestimmen zu lassen. Üblicherweise wird ein Wert zwischen 0,5 und 1 für Bildschirmauflösungen verwendet; Standardwert ist 0,5.

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
de: Die Standardabweichung für den Gaussfiler in Pixel. In etwa: für Radien kleiner 1 ist Sigma gleich dem Radius, sonst ist Sigma die Quadratwurzel aus dem Radius; Standardwert ist 0,5

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
de: Prozentwert für einen Weichzeichner, typisch zwischen 50 und 200; Standard ist 100.

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
de: Der Grenzwert, angegeben als Bruch zweiter RBG-Levels, der erforderlich ist um den Differenzbetrag anzuwenden. Typischerweise 0 bis 0.2 (Standard 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_sharpen_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: @preset image
de: @preset Bild

en: @preset image linked to node
de: @preset Bild verlinkt auf den Beitrag

en: @preset image linked to image
de: @preset Bild verlinkt auf das Original

en: @preset file path
de: @preset Dateipfad

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
de: Ein Bild konnte aus %image mit dem Parameter %preset nicht erzeugt werden.

en: non-existant action %action
de: nicht-existente Aktion %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
de: ImageCache-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
de: Aktion(id:%id): %action ist fehlgeschlagen für %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
de: Unbekannter Dateityp %path; Ausgabe der php-Funktion stat(): %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_resize_image failed. Bild: %image, Daten: %data.

en: administer imagecache
de: Imagecache verwalten

en: flush imagecache
de: Imagecache leeren

en: view imagecache
de: Imagecache ansehen

en: presetname
de: Bezeichnung für Einstellungen

en: Flush
de: Leeren

en: Preset Namespace
de: Namensraum der Voreinstellung

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Der Namensraum wird in URLs für Bilder verwendet um ImageCache mitzuteilen, wie ein Bild verarbeitet werden soll. Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: The specified preset was not found
de: Die angegebene Voreinstellung wurde nicht gefunden

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset geleert werden?

en: New Actions
de: Neue Aktionen

en: Add !action
de: !action hinzufügen

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
de: Soll die Aktion !action wirklich von der Voreinstellung !preset gelöscht werden?

en: The action has been deleted.
de: Die Aktion wurde gelöscht.

en: Administer imagecache presets and actions.
de: ImageCache-Voreinstellungen und -Aktionen verwalten.

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
de: Gewichtung der Aktion für die Voreinstellung.

en: The module that defined the action.
de: Das Modul, das die Aktion definiert hat.

en: The unique ID of the action to be executed.
de: Die eindeutige ID der Aktion, die ausgeführt wird.

en: The configuration data for the action.
de: Die Konfigurationsdaten für die Aktion.

en: ImageCache Directory
de: ImageCache-Verzeichnis

en: %p is not writeable by the webserver.
de: %p ist nicht durch den Webserver schreibbar

en: An unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten bei der Überprüfung, ob %p ein Verzeichnis und schreibbar ist.

en: ImageCache Temp Directory
de: Temporäres ImageCache-Verzeichnis

en: Dynamic image manipulator and cache.
de: Bild verändern und cachen.

en: ImageCache User Interface.
de: ImageCache Benutzer Interface

en: Print
de: Drucken

en: Locked
de: Gesperrt

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Thank You
de: Danke

en: Transaction mode
de: Transaktions-Modus

en: Extra commands
de: Zusätzliche Befehle

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Unsubscribed
de: Ausgetragen

en: and
de: und

en: where
de: wobei

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: ImageField
de: Bildfeld

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Security Code
de: Sicherheitscode

en: Add !type
de: Neue !type

en: Imagecache presets
de: Voreinstellungen von ImageCache

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: GD !format Support
de: GD Unterstützung für !format

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegeben Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser Übersteuert wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Bezeichnung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer der Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: amount
de: Betrag

en: Currency code
de: Währungscode

en: The e-mail address %email is already taken.
de: Die E-Mail-Adresse %email wird bereits verwendet.

en: Money
de: Geld

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: TODO
de: Aufgabe

en: Transaction mode used for processing orders.
de: Benutzter Transaktions-Modus für Bestellungs-Abwicklung.

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: Defines an image field type.
de: Definiert einen „Bild“-Feldtyp.

en: imageapi
de: ImageAPI

en: changed
de: geändert

en: denied
de: abgelehnt

en: Registration
de: Registrierung

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Card Owner
de: Karteninhaber

en: Expiration Month
de: Ablauf-Monat

en: Expiration Year
de: Ablauf-Jahr

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Input type
de: Eingabe Type

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Performanceprobleme verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Default image
de: Standardbild

en: Use default image
de: Standardmäßiges Bild verwenden

en: Choose a image that will be used as default.
de: Ein Bild auswählen, das standardmäßig verwendet wird.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
de: Die maximale zulässige Auflösung für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Für keine Beschränkungen auf 0 einstellen. Sollte ein größeres Bild hochgeladen werden, wird dieses in der Größe angepasst, um die vorgegebene Breite und Höhe wiederzugeben.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen verwendet, oder wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Image preview
de: Bildvorschau

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: email address
de: E-Mail-Adresse

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Configure ImageAPI.
de: ImageAPI konfigurieren.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
de: Es ist kein Bild Toolkit Module aktiviert. Toolkit-Module können auf der Seite  <a href="!admin-build-modules">Modul-Konfiguration</a> aktiviert werden.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
de: Das %toolkit-Modul ist als einziges Bild-Toolkit aktiviert. Drupal wird es für die Größenänderung verwenden, Zuschneiden und anderen Bild-Manipulationen.

en: Select a default image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Standard-Bildverarbeitungs-Toolkit

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
de: Diese Einstellung können Sie wählen, welches Toolkit Drupal zum Skalieren, Zuschneiden und andere Bild-Manipulationen verwendet.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Could not set permissions on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Compression Quality
de: Kompressionsqualität

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Bereich von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, dafür aber größeren Dateien.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Die Aktivierung dieser Option wird den Benutzern mit der <em>Website-Einstellungen bearbeiten</em> Berechtigung die ImageMagick-Kommandos und Ausgaben anzeigen.

en: Version information
de: Version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
de: Die ausführbaren Dateien des ImageMagick <kbd>Konverter</kbd> wurden gefunden und haben diese Versionsinformationen gemeldet.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
de: PHP's <a href="!open-basedir">Open_basedir</a> Sicherheits Beschränkungen sind auf %open-basedir festgelegt, dies kann sich überschneiden mit dem Versuche ImageMagick zu lokalisieren.

en: imageapi imagemagick
de: imageAPI ImageMagick

en: ImageAPI Toolkit
de: ImageAPI-Toolkit

en: No ImageAPI toolkits available
de: Kein ImageAPI toolkit verfügbar

en: PHP GD was not compiled with %format support.
de: PHP GD wurde nicht mit der %format Unterstützung kompiliert.

en: Low Quality / Poor Performance
de: Niedrige Qualität versus schlechtere Performance

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See: @url. An implementation of imagerotate in PHP will used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Rotation von Bildern. Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildrotationen von PHP verwendet.

en: GD Image Filtering
de: GD Image Filtern

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See @url. An implementation of imagefilter in PHP will be used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Filterfunktionen für Bilder (Sättigung, Weichzeichnen, Invertieren usw.). Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildmanipulation von PHP verwendet.

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
de: ImageAPI unterstützt verschiedene Toolkits.

en: ImageAPI GD2
de: ImageAPI GD2 Bibliothek

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
de: Verwendet die PHP eingebaute GD2 Bildbearbeitung.

en: ImageAPI ImageMagick
de: imageAPI ImageMagick

en: Command Line ImageMagick support.
de: Befehlszeilen-Unterstützung für ImageMagic

en: ImageAPI toolkit missing settings form
de: ImageAPI Toolkit fehlendene Einstellungen für das Formular

en: administer imageapi
de: imageapi verwalten

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
de: ImageAPI verwendet ein Toolkit wie ImageAPI GD oder ImageAPI ImageMagic. Aktivieren Sie eine der beiden auf !modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
de: ImageAPI GD2 Speicherbegrenzung

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
de: Es ist empfelenswert die Speicherbegrenzung von PHP (Schlüssel: memory limit in der php.ini) auf 96M zu setzen. Ein Bild der Größe 1600 x 1200 Pixel benötigt im unkomprimierten Zustand ~45M Arbeitsspeicher. Möglicherweise werden zwei Instanzen von ImageAPI GD gleichzeitig ausgeführt oder zwei Bilder gleichzeitig verarbeit, der Arbeitsspeicher sollte für solche Operationen ausreichen.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
de: Die Hintergrundfarbe wird für hervorgehobene Bereiche des Bilds verwendet.  Hexadezimale Farbangaben verwenden (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Leer lassen für Bilder mit Transparenz und einem transparenten Hintergrund, sonst wird der Hintergrund weiß sein.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde gelöscht.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde geleert.

en: Override Defaults
de: Standardwerte ersetzen

en: Unknown Action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown Preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: The action was succesfully updated.
de: Die Aktion wurde erfolgreich aktualisiert.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
de: ImageCache erzeugt gerade: %dst, Lock file: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
de: Verwalten der Voreinstellungen von ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
de: Den folgenden Code in ein eigenes Modul übernehmen, um ImageCache Voreinstellungen zu nutzen: <code>hook_imagecache_default_presets()</code>

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
de: %p ist kein Verzeichnis oder vom Webserver nicht lesbar.

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
de: Alle Ausdrucksmuster für das Erstellungsdatum einer Node dürfen auch mit dem "mod"-Vorsatz verwendet werden; in diesem Fall wird das Änderungsdatum anstelle des Erstellungsdatums verwendet.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomiebegriffes. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
de: Das ungefilterte Vokabular zu der die erste Kategorie der Seite gehört. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Kategorie Name. ACHTUNG Ungeprüfte Benutzer Eingabe!!!

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: click here
de: Hier Klicken

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Comment's node ID
de: Beitrags-ID des Kommentars

en: Comment title. WARNING - raw user input
de: Titel des Kommentars. ACHTUNG - ungefilterte Benutzereingabe

en: Comment body
de: Text des Kommentars

en: Comment body. WARNING - raw user input
de: Text des Kommentars. ACHTUNG - ungefilterte Benutzereingabe

en: Comment author's user id
de: Benutzer-ID des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name
de: Benutzername des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
de: Benutzername des kommentierenden Autors. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment author's home page.
de: Homepage des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail.
de: E-Mail des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
de: E-Mail-Adresse des Beitragerstellers. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment creation year (four digit)
de: Datum des Kommentars: Jahr (4-stellig)

en: Comment creation year (two digit)
de: Datum des Kommentars: Jahr (2-stellig)

en: Comment creation month (full word)
de: Datum des Kommentars: Monat (ausgeschrieben)

en: Comment creation month (abbreviated)
de: Datum des Kommentars: Monat (gekürzte Schreibweise)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
de: Datum des Kommentars: Monat (2-stellig, einstellige mit Null gefüllt)

en: Comment creation month (one or two digit)
de: Datum des Kommentars: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Comment creation week (two digit)
de: Datum des Kommentars: Woche (2-stellig)

en: Comment creation date (day of month)
de: Datum des Kommentars (Tag des Monats)

en: Comment creation day (full word)
de: Datum des Kommentars: Tag (ausgeschrieben)

en: Comment creation day (abbreviation)
de: Datum des Kommentars: Tag (gekürzte Schreibweise)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
de: Datum des Kommentars: Tag (2-stellig, einstellige mit Null gefüllt)

en: Comment creation day (one or two digit)
de: Datum des Kommentars: Tag (1- oder 2-stellig)

en: Node language
de: Sprache des Beitrags

en: Node author's e-mail.
de: E-Mail-Adresse  des Beitragerstellers.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
de: E-Mail-Adresse des Beitragerstellers. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
de: Ungefilteter Name des Vokabulars des obersten Taxonomiebegriffes. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: Node creation year (four digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Jahr (4-stellig)

en: Node creation year (two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Jahr (2-stellig)

en: Node creation month (full word)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (ausgeschrieben)

en: Node creation month (abbreviated)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (gekürzte Schreibweise)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (2-stellig, mit führenden Nullen)

en: Node creation month (one or two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Node creation week (two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Woche (2-stellig)

en: Node creation date (day of month)
de: Datum der Node-Erstellung (Tag des Monats)

en: Node creation day (full word)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (ausgeschrieben)

en: Node creation day (abbreviation)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (gekürzt)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (2-stellig, führende Nullen)

en: Node creation day (one or two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (1- oder 2-stellig)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
de: Der Name des Menüs, dem die Node angehört. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Titel des übergeordneten Buchinhalts. WARNUNG - Direkte Benutzereingaben.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchseiten in der Buchhierarchie. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail Adresse des angemeldeten Benutzers.

en: The url of the current Drupal website.
de: Die Url der aktuellen Drupal website.

en: The name of the current Drupal website.
de: Der Name der aktuellen Drupal website.

en: The slogan of the current Drupal website.
de: Der Slogan der aktuellen Drupal Website.

en: The mission of the current Drupal website.
de: Die Beschreibung der aktuellen Drupal-Website.

en: The contact email address for the current Drupal website.
de: Die Kontakt E-Mailadresse für die Drupal Website.

en: The current date on the site's server.
de: Das aktuelle Serverdatum der Site.

en: The current year (four digit)
de: Das aktuelle Jahr (vierstellig)

en: The current year (two digit)
de: Das aktuelle Jahr (zweistellig)

en: The current month (full word)
de: Der aktuelle Monat (vollständiges Wort)

en: The current month (abbreviated)
de: Der aktuelle Monat (abgekürzt)

en: The current month (two digit, zero padded)
de: Der aktuelle Monat (zweistellig, mit 0 aufgefüllt)

en: The current month (one or two digit)
de: Der aktuelle Monat (ein- oder zweistellig)

en: The current week (two digit)
de: Die aktuelle Woche (zweistellig)

en: The current date (day of month)
de: Das aktuelle Datum (Tag des Monats)

en: The current day (full word)
de: Der aktuelle Tag (ausgeschrieben)

en: The current day of week (abbreviation)
de: Der aktuelle Tag  der Woche (abgekürzt)

en: The current day (two digit, zero-padded)
de: Der aktuelle Tag (zweistellig, mit 0 aufgefüllt)

en: The current day (one or two digit)
de: Der aktuelle Tag (ein- oder zweistellig)

en: The current page number for paged lists
de: Die aktuelle Seitenzahl der Seitennavigation

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: delete own
de: eigene löschen

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: Delete selected
de: Auswahl löschen

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Unerfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Incompatible with: !conflicts
de: Nicht kompatibel mit: !conflicts

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann nicht aktiviert werden, weil es mit !conflict in  Konflikt steht.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong> Komponenten des <strong>!modul</strong> zurücksetzen.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren oder deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Anzeige-Komponente eines Features.

en: Compare default and current feature.
de: Vorgabe und aktuelles Feature vergleichen.

en: Javascript status call back.
de: Javascript Status Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Could not load default contexts.
de: Standard-Kontext konnte nicht geladen werden.

en: Could not load default node types.
de: Standard-Inhaltstypen konnten nicht geladen werden.

en: The view <strong>!view_name</strong> will not be exported with your feature because it is provided by <strong>!module</strong> which has been added as a dependency.
de: Die Ansicht <strong>!view_name</strong> wird nicht mit Ihrer Funktion exportiert werden, weil diese vom Modul <strong>!modul</strong> bereitgestellt wird, das als Abhängigkeit bereits hinzugefügt wurde.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: File name without extension
de: Dateiname ohne Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die .htaccess-Datei konnte nicht geschrieben werden. Im Verzeichnis %directory muss eine .htaccess-Datei mit den folgenden Zeilen erstellt werden:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: An image thumbnail was not able to be created.
de: Eine Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
de: Die minimal zulässige Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Sollte ein kleineres Bild als diese Abmessungen hochgeladen werden, wird dieses zurückgewiesen.

en: ALT text settings
de: Einstellungen für ALT-Text

en: Enable user input alternate text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Alternativtexte für Bilder aktivieren.

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: This value will be used for alternate text by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Alternativtext verwendet.

en: Title text settings
de: Einstellungen für den Titeltext

en: Enable user input title text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Titeltexte für Bilder aktivieren.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
de: Wählen Sie den Typ des Feldes, das dem Benutzer angezeigt wird.

en: Default Title text
de: Standardmäßiger Titel-Text

en: This value will be used as the image title by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Bildtitel verwendet.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
de: Wenn ein Bild fehlt, so wird ein Standard-Bild angezeigt.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
de: Die Standard-Bild konnte nicht hochgeladen werden. Das Ziel %destination ist auf dem Server nicht vorhanden oder beschreibbar.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
de: Nur die üblichen Bildformate (jpg, gif und png) werden unterstützt. Gegebenenfalls passen Sie den Dateityp an.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
de: The ImageField module has been disabled. Die <a href=\"http://drupal.org/project/filefield\">FileField Modul</a> muss installiert werden, um richtig zu funktionieren.

en: Image linked to node
de: Bild als Links zum Beitrags

en: Image linked to file
de: Bild verlinkt auf Datei

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
de: FileField in einer Version für Drupal 6 installiert sein, ImageField aktualisiert werden kann.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
de: Alle Vorschaubilder werden jetzt im Verzeichnis "imagefield_thumbs" gespeichert, alle anderen Vorschaubilder wurden gelöscht.

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
de: Das Verzeichnis %directory ist eine Datei und kann nicht überschrieben werden.

en: filefield
de: Dateifeld

en: Could not set permissons on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
de: Der Pfad %directory wurde als Verzeichnis überprüft, ist aber eine Datei.

en: List field
de: Listenfeld

en: Files listed by default
de: Standardmäßig anzuzeigende Dateien

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
de: Sobald aktiviert, wird ein Textfeld angezeigt in das Benutzer eine Beschreibung über die gespeicherte Datei eingeben können.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
de: Dateifeld versuchte die Datei %file anzuzeigen, diese ist aber nicht vorhanden.

en: Progress indicator
de: Forstschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
de: Ihr Server unterstützt die Fortschrittsanzeige für das Speichern von Dateien. Die "throbber"-Anzeige zeigt den Fortschritt nicht an, sondern nimmt nur weniger Platz auf dem Formular ein. Sie können es benutzen, wenn Sie nur kleine Dateien speichern wollen, oder wenn Probleme mit dem Fortschrittsbalken auftraten.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb von „%directory“, in dem die Dateien gespeichert werden. Keine vorran- oder nachgestellten Schrägstriche verwenden.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen wird die Dateigröße der nur von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
de: Die „@field“-Option muss einen gültigen Wert enthalten. Entweder kann das Textfeld leer gelassen werden oder eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80K“ (Kilobytes) oder „50M“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im @field-Feld konnte nicht gespeichert werden.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
de: Verweisen auf Dateien, die im Feld %field verwendet werden, ist nicht zulässig.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
de: Die mit dem %field-Feld verknüpfte Datei ist nicht vorhanden.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
de: Die gesamte Dateigröße für %title, %tsize, überschreitet die Feldeinstellungen von %msize.

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: A plain file upload widget.
de: Ein einfaches Steuerelement zum Speichern von Dateien.

en: Displays the file system path to the file.
de: Zeigt den Dateisystempfad zur Datei an.

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Displays a full URL to the file.
de: Zeigt eine vollständige URL zur Datei an.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Lädt hoch... (@current von @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
de: Zulässige Erweiterungen: %ext

en: Maximum Filesize: %size
de: Maximale Dateigröße: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
de: Das Bild muss genau %dimensions Pixel groß sein.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
de: Das Bild wird nicht in die Abmessungen von %min_dimensions und %max_dimensions Pixel reinpassen.

en: Images must be exactly @min_size pixels
de: Bilder müssen genau @min_size Pixel haben.

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
de: Bilder müssen zwischen @min_size pixels und @max_size Pixel haben.

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
de: Bilder die größer als @max_size Pixel sind werden verkleinert.

en: Images must be smaller than @max_size pixels
de: Bilder müssen kleiner als @max_size Pixel sein.

en: Images must be larger than @max_size pixels
de: Bilder müssen größer als @max_size Pixel sein.

en: The file is not a known image format.
de: Die Datei ist kein bekanntes Bildformat.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Migrating filefield values
de: Dateifeld-Werte migrieren

en: The File field %field has been updated with new settings.
de: Das Dateifeld %field wurde mit neuen Einstellungen aktualisiert.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert PHP 5.2 und eine Apache-Server.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Width of a video or image file in pixels.
de: Breite einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: Height of a video or image file in pixels.
de: Höhe einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
de: Die Dauer der Audio- oder video-Dateien, in Sekunden.

en: Audio format
de: Audio-Format

en: The audio format.
de: Das Audio-Format.

en: The sample rate of the audio.
de: Die Abtastrate der Audiodaten.

en: Audio channel mode
de: Audio Kanal-Modus

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
de: Die Anzahl der Kanäle in der Audio-Datei, mit Namen („Stereo“ oder „mono“).

en: The audio bitrate.
de: Die Audio-Bitrate.

en: Audio bitrate mode
de: Audio Bitraten-Modus

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
de: Die Art der Audio-Bitrate, wie VBR. In der Regel leer.

en: Default (usually mm:ss)
de: Standard (normalerweise Mm:ss)

en: Hours: h
de: Stunden: h

en: Minutes: mm
de: Minuten: mm

en: Seconds: ss
de: Sekunden: ss

en: Total seconds
de: Gesamtanzahl der Sekunden

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
de: Die Datenspalte kann die folgenden Daten enthalten. Die Daten auswählen, die für dieses Feld ausgegeben werden sollen.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: delete any
de: alle löschen

en: edit any
de: alle bearbeiten

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br />Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Ansichten

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualsisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthät einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie wie die Bezeichnungen angezeigt werden. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Feld-Formatierer

en: Select a formatter.
de: Einen Formatierer auswählen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: <kein Wert>

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feld Gruppe Bezeichnung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Bezeichnung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wählen Sie die „Views-Modul“-Ansicht die die Benutzer auswählt, die referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Modul ermöglicht den Zugriff auf weitere und bessere Hilfe.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
de: Breite: @width, Höhe: @height, einpassen: @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
de: Breite: @width, Höhe: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
de: Radius: @radius, Sigma: @sigma, Wert: @amount, Grenzwert: @threshold

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: The preset name you have chosen is already in use.
de: Der ausgewählte Namensraum wird bereits verwendet.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: This %action action is not associated %preset preset.
de: Die Aktion %action ist nicht verbunden mit der Voreinstellung %preset.

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: The action was succesfully created.
de: Die Aktion wurde erfolgreich erstellt.

en: 404: Unable to find %image
de: 404: Bild %image konnte nicht gefunden werden

en: 403: File is not an image %image
de: 403: Die Datei %image ist kein Bild

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Zwischengespeichertes Bild %dst existiert bereits und wird neu erstellt. Es kann ein Problem mit Ihrer Konfiguration des rewrite Moduls des Webservers vorliegen.

en: There was an error saving the new image file %dst.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der neuen Bild-Datei %dst.

en: subscribed
de: Abonniert

en: publication
de: Veröffentlichung

en: Limited
de: Begrenzt

en: Profile:
de: Profil:

en: Send now
de: Jetzt senden

en: Subscription Options
de: Abonnements-Optionen

en: log in
de: anmelden

en: View Options
de: Ansichtseinstellungen

en: manual
de: Handbuch

en: Save !type
de: !type speichern

en: Delete !type
de: !type löschen

en: Email Addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Receiving
de: Empfangen

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Erläutern Sie knapp den Nutzen dieser Funktion.

en: Examples: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: Add components
de: Komponenten hinzufügen

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erzeugen

en: Create a new feature.
de: Erstellen Sie ein neues Feature.

en: Populate feature
de: Ausfüllen von Feature

en: AHAH callback to populate a feature from selected components.
de: AHAH-Callback um ein Feature durch ausgewählte Komponenten zu füllen.

en: dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Bereitgestellt von Abhängigkeiten

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
de: Die „List“-Option gestattet einem Benutzer zu wählen, ob eine Datei in einer Liste angezeigt werden sollen, wenn der Beitrag angezeigt wird.

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Wiederherstellen von Komponenten

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong> Komponenten des <strong>!modul</strong> überprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Funktionen, die deaktiviert wurden. Sie können deaktiviert werden, ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: administer features
de: Features verwalten

en: manage features
de: Features verwalten

en: Manage features.
de: Features verwalten.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Filter formats
de: Formate für Filter

en: No features; consider <a href="!url">adding one.</a>
de: Keine Features; Sie können <a href="!url">eines hinzufügen.</a>

en: Needs review
de: Überprüfung benötigt

en: The {users}.uid of the user who is associated with the file.
de: Die {users}.uid des Benutzers, der mit dieser Datei verbunden ist.

en: Account Number
de: Kontonummer

en: Could not load default views.
de: Standard-Ansicht konnte nicht geladen werden.

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
de: Dateien können nicht gespeichert werden, während das Theme Developer-Tool aktiviert ist. Es wird dringend empfohlen um <a href="!url">Dieses Modul zu deaktivieren</a>, wenn er aktiv genutzt wird.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Raw numberic value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Default (kHz)
de: Standard (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Ändern der Größe von Bildern während des Speicherns wird zum Verlust von <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> der Bilder führen.

en: Conent module must be enabled before ImageField can be updated.
de: Aktivieren Sie das Content Modul, bevor das Modul ImageField aktualisiert wird.
