DaNGO (6.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (1000 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Next
pt: Próximo

en: user
pt: usuário

en: delete
pt: apagar

en: Markup
pt: Marcação

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Email address
pt: Endereço de Email

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: subscribe
pt: assinar

en: Subscribers
pt: Assinantes

en: List
pt: Listar

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Subscribe
pt: Inscrever

en: Unsubscribe
pt: Cancelar inscrição

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Língua

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Currency
pt: Moeda Corrente

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: error
pt: erro

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Version
pt: Versão

en: created
pt: criado

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: Overview
pt: Visão geral

en: File
pt: Arquivo

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Restaurar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: Account Name
pt: Nome da conta

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Required
pt: Obrigatório

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: categories
pt: categorias

en: Node ID
pt: Identificador do node

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Preset Name
pt: Nome do preset

en: Default
pt: Padrão

en: Update
pt: Atualizar

en: Schedule
pt: Agendar

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Format
pt: Formato

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Teaser
pt: Chamada

en: Text
pt: Texto

en: ID
pt: Identificador

en: Upload image
pt: Enviar imagem

en: Subscriptions
pt: Inscrições

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: ação

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Check
pt: Cheque

en: file
pt: arquivo

en: Options
pt: Opções

en: Created
pt: Criado

en: Sent email to %recipient
pt: Um email foi enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar o email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Year
pt: Ano

en: View arguments
pt: Argumentos de View

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Recipients
pt: Destinatários

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment ID
pt: Identificador do comentário

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtrar

en: Poll choices
pt: Opções da enquete

en: File ID
pt: Identificador do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File MIME type
pt: Tipo MIME do arquivo

en: Content field
pt: Campo do conteúdo

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Opções globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contendo

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: N/A
pt: -

en: Delete all
pt: Apagar tudo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Month
pt: Mês

en: Price
pt: Preço

en: Amount
pt: Valor

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: State
pt: Estado

en: Send
pt: Enviar

en: Code
pt: Código

en: Recipient
pt: Destinatário

en: security
pt: segurança

en: Example
pt: Exemplo

en: Method
pt: Método

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: The name of the menu the node belongs to.
pt: O nome do menu ao qual o node pertence.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
pt: O vocabulário ao qual pertence a primeira categoria da página.

en: The name of the category.
pt: O nome da categoria.

en: The id number of the category.
pt: O número de identificação da categoria.

en: Configuration
pt: Configurações

en: Security
pt: Segurança

en: Other
pt: Outros

en: Background color
pt: Cor de Fundo

en: Basic
pt: Básico

en: Sent
pt: Enviado

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Filtered text (user selects input format)
pt: Texto filtrado (o usuário seleciona o formato de entrada)

en: Text processing
pt: Processamento de texto

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
pt: Número máximo de caracteres no campo. Deixe em branco para não impor um limite.

en: Rows
pt: Linhas

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: description
pt: descrição

en: Override
pt: Sobrescrever

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: Default Views
pt: Views padrão

en: Empty text
pt: Mensagem "Não há resultados"

en: Order
pt: Ordem

en: Integer
pt: Inteiro

en: Credit Card
pt: Cartão de crédito

en: text
pt: texto

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Duration
pt: Duração

en: Threshold
pt: Limite

en: Street
pt: Logradouro

en: Full
pt: Completo

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: File attachments
pt: Arquivos anexados

en: File Upload
pt: Envio de arquivos

en: Commerce
pt: Comércio

en: Time format
pt: Formato de tempo

en: Are you sure you want to delete these items?
pt: Você tem certeza que deseja apagar estes itens?

en: The items have been deleted.
pt: Os itens foram apagados.

en: The e-mail address %email has been denied access.
pt: O acesso foi negado para o endereço de email %email.

en: Node title
pt: Título do node

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Token actions
pt: Símbolo de ações

en: Replacement value
pt: Valor de substituição

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
pt: O nome de usuário, não filtrado. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: The current date in the user's timezone
pt: A data atual no fuso horário do usuário

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Randomize
pt: Aleatório

en: Revert
pt: Reverter

en: Replacement patterns for @name
pt: Padrões de substituição para @name

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Display fields
pt: Exibir campos

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Hours
pt: Horas

en: Production
pt: Produção

en: warning
pt: aviso

en: Poll settings
pt: Configurações de enquete

en: Style
pt: Estilo

en: Track
pt: Rastrear

en: Missing
pt: Faltando

en: Permissions
pt: Permissões

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Reversed
pt: Revertido

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Payment method
pt: Forma de pagamento

en: Balance
pt: Balanço

en: Changed
pt: Alterado

en: create
pt: criar

en: Thousands separator
pt: Separador de milhares

en: canceled
pt: cancelada

en: %type settings
pt: Configurações de %type

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: edit own
pt: editar próprios

en: edit
pt: editar

en: Path to the "convert" binary
pt: Caminho para o binário do "convert"

en: <Hidden>
pt: «Oculto»

en: The primary identifier for a node.
pt: O identificador primário de um node.

en: Video width
pt: Largura do vídeo

en: Video height
pt: Altura do vídeo

en: JPEG quality
pt: Qualidade do JPEG

en: Audio sample rate
pt: Sample rate do áudio

en: Audio bitrate
pt: Bitrate do áudio

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Related content
pt: Conteúdo relacionado

en: Processing
pt: Processando

en: Path to file
pt: Caminho para o arquivo

en: Storage
pt: Armazenamento

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro ao enviar arquivo. Não foi possível mover o arquivo que você enviou.

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Comment title
pt: Título do comentário

en: Enable custom alternate text
pt: Permitir texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
pt: Permitir texto personalizado para o título da imagem

en: Reason
pt: Motivo

en: Please wait...
pt: Por favor, espere um pouco...

en: is
pt: é

en: No content types available.
pt: Não há nenhum tipo de conteúdo disponível.

en: Simple
pt: Simples

en:  content
pt:  conteúdo

en: Above
pt: Acima

en: Number of values
pt: Quantidade de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
pt: Atenção! Mudar esta configuração após os dados terem sido cadastrados poderá resultar em perda de dados!

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
pt: O módulo Content, um componente exigido do Content Construction Kit (CCK), permite que um administrador associe campos personalizados a tipos de conteúdos. No Drupal, tipos de conteúdos são usados para definir características de um node, incluíndo o título e a descrição dos campos exibidos nas páginas de criação e de edição do conteúdo. Usando o módulo Content (e os outros módulos úteis incluídos no CCK), campos personalizados, muito além do "Título" e "Corpo", poderão ser adicionados. Os recursos do CCK estão acessíveis pelas abas na <a href="@content-types">página de administração de tipos de conteúdo</a>. (Consulte a <a href="@node-help">página de ajuda do módulo</a> para mais informações sobre tipos de conteúdo).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
pt: Quando você adiciona um campo personalizado a um tipo de conteúdo, você deve determinar o tipo do campo (se ele irá conter texto, números ou referência a outros nodes) e como ele deverá ser exibido (seja como um campo ou uma caixa de texto, uma seleção em lista, uma caixa de seleção, botões rádio, um campo de texto com autocompletar, etc). Um campo pode ter múltiplos valores (por exemplo uma pessoa pode ter vários endereços de e-mail), ou um único valor (por exemplo, um empregado só pode ter um único número de registro em uma empresa). Quando você adiciona e edita campos, o CCK ajusta automaticamente a estrutura do banco de dados necessária para armazená-los. O CCK também oferece vários recursos, como cache inteligente para campos personalizados, um sistema de importação/exportação dos formulários criados, além de um sistema de integração com vários outros módulos.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
pt: Tipos personalizados de campo são gerados por uma série de módulos incluídos com o CCK. Cada módulo gera um tipo diferente de campo. A <a href="@modules">página de módulos</a> permite que você habilite ou desabilite componentes do CCK. Uma instalação padrão do CCK inclui:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
pt: <em>número</em>, que permite adicionar campos numéricos, no formato inteiro, decimal ou ponto flutuante. Você pode definir o conjunto de entradas permitidas, ou especificar um intervalo de valores permitidos. Vários formatos comuns para exibir dados numéricos também estão disponiveis.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
pt: <em>texto</em>, que permite adicionar campos de texto. Um campo de texto pode conter texto puro ou, se você quiser, usar os filtros de formato de entrada do Drupal para gerenciar de maneira segura a entrada dos dados. A entrada de texto pode ser por um campo de texto de uma linha, uma caixa de texto com várias linhas, ou, para maior controle de entrada, uma seleção em lista suspensa, uma caixa de seleção ou botões rádio. Caso você desejar, o CCK pode restringir a entrada a uma série de valores  permitidos que você pré-configure.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
pt: <em>referência a nodes</em>, que permite criar campos que referenciam outros nodes no site. Ao adicionar um campo de <em>referência a nodes</em> e dois tipos de conteúdo, você pode criar relações complexas de itens principais e secundários entre os dados (por exemplo, nodes de "empregados" podem ter um campo de referência que os liga a um mesmo node "empregador").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
pt: <em>userreference</em>, que permite criar campos que referenciam contas de usuários de site. Ao adicionar um campo de <em>referência a usuários</em>, você pode criar relacões complexas entre os usuários do site e os nodes. Por exemplo, se você quiser acompanhar o envolvimento do usuário em um node, além do campo padrão do Drupal <em>criado por</em>, é possível adicionar um campo de referência chamado "Monitorado por" a um tipo de conteúdo e armazenar um link para a página da de perfil de um usuário.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
pt: <em>grupo de campos</em>, que permite adicionar conjuntos expansíveis para manter um grupo de campos relacionados. Um grupo também pode estar aberto ou fechado por padrão. A ordem dos seus grupos, e a ordem dos campos dentro deles é gerenciável através de uma interface arrastar-e-soltar oriunda do módulo Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@ handbook-cck">CCK</a> ou a <a href="@project-cck">página do projeto</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
pt: Configurar como os campos e rótulos de campos devem ser exibidos em nodes deste tipo de conteúdo.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
pt: Configurar como este tipo de conteúdo deve ser exibido nos seguintes contextos.

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: Node completo

en: Search Index
pt: Índice de busca

en: Search Result
pt: Resultado da busca

en: Updating field type %type with module %module.
pt: Atualizando o tipo de campo %type com o módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
pt: Atualizando o tipo de widget %type com o módulo %module.

en: Manage fields
pt: Gerenciar campos

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Allows administrators to define new content types.
pt: Permite que administradores definam novos tipos de conteúdo.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
pt: Uso avançado apenas: código PHP que deverá retornar um array chaveado com os valores permitidos. Não inclua os delimitadores &lt;?php ?&gt; Se o campo estiver preenchido, o array retornado pelo código vai sobrescrever os valores da lista acima.

en: Trimmed
pt: Cortado

en: Used in
pt: Usado em

en: No fields have been defined for any content type yet.
pt: Ainda não há nenhum campo definido em nenhum tipo de conteúdo.

en: no styling
pt: sem estilo

en: simple
pt: simples

en: fieldset
pt: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
pt: conjunto de campos - colapsável

en: fieldset - collapsed
pt: conjunto de campos - colapsado

en: Added field %label.
pt: O campo %label foi adicionado.

en: There was a problem adding field %label.
pt: Ocorreu um problema ao adicionar o campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
pt: Ocorreu um problema na criação do campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
pt: Você tem certeza de que deseja remover o campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
pt: Caso você tenha algum conteúdo armazenado neste campo, ele será perdido. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Removed field %field from %type.
pt: O campo %field foi removido de %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
pt: Ocorreu um problema ao remover %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field apenas no tipo de conteúdo %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field em todos os tipos de conteúdo em que ele apareça.

en: Save field settings
pt: Salvar as configurações do campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
pt: O valor que o código PHP retornou é inválido.<br/>Formato esperado: <pre>!sample</pre>. Valor retornado: @value

en: The default value is invalid.
pt: O valor padrão é inválido.

en: Saved field %label.
pt: O campo %label foi salvo.

en: The update has encountered an error.
pt: Foi encontrado um erro na atualização.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
pt: O banco de dados foi alterado e dados foram migrados ou apagados.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
pt: Ocorreu um erro e a alteração do banco de dados não foi completada.

en: Processing %title
pt: Processando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item for processado com sucesso:
pt[1]: @count itens foram processados com sucesso:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
pt: A tabela de campos de conteúdo %old_name foi renomeada para %new_name e as instâncias do campo foram atualizadas.

en: The content fields table %name has been deleted.
pt: A tabela de campos de conteúdo %name foi apagada.

en: Referenced node ID
pt: Identificador do referenciado

en: Referenced node title
pt: Título do node referenciado

en: Raw number value
pt: Valor numérico não filtrado

en: Formatted number value
pt: Valor numérico formatado

en: Raw, unfiltered text
pt: Texto original, não filtrado

en: Formatted and filtered text
pt: Texto formatado e filtrado

en: Referenced user ID
pt: Identificador do usuário referenciado

en: Referenced user name
pt: Nome do usuário referenciado

en: Formatted HTML link to referenced user
pt: Link para o usuário referenciado, em formato HTML

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: Select the content type to export.
pt: Selecione o tipo de conteúdo que deseja exportar.

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
pt: Copie o texto exportado e cole-o em outro tipo de conteúdo usando a função importar.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
pt: Esse formulário irá importar as definições importadas de outro tipo de conteúdo ou outro banco de dados.<br />Note que campos não podem ser duplicados em um mesmo tipo de conteúdo, então campos importados serão adicionados apenas se eles não existirem no tipo de conteúdo selecionado.

en: <Create>
pt: <Criar>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
pt: Selecione o tipo de conteúdo para o qual você deseja importar esses campos.<br /> Selecione &lt;?Criar&gt; para criar um novo tipo de conteúdo e inserir esses campos.

en: Import data
pt: Importar dados

en: Paste the text created by a content export into this field.
pt: Cole neste campo o texto criado pela exportação de um tipo de conteúdo.

en: The import data is not valid import text.
pt: Os dados de importação não são válidos.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
pt: Os seguintes módulos devem ser habilitados para que a importação funcione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
pt: O tipo de conteúdo %type já existe no banco de dados.

en: Exiting. No import performed.
pt: Saindo. Nada foi importado.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
pt: Ocorreu um erro ao tentar adicionar o tipo de conteúdo %type.<br />Por favor verifique os erros exibidos para mais informações.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
pt: O campo importado %field_label (%field_name) não foi adicionado a %type porque esse campo já existe em %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
pt: O campo %field_label (%field_name) foi adicionado ao tipo de conteúdo %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
pt: Ocorreu um erro ao tentar exportar os dados das "configurações de exibição" do campo %field_name.<br />O erro no banco de dados foi: "%db_err".

en: Content Copy
pt: Copiar conteúdo

en: Enables ability to import/export field definitions.
pt: Habilita a função de importar/exportar definições de campos e tipos de conteúdo.

en: view
pt: ver

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
pt: Por favor <a href="!url">configure imediatamente as permissões para seus campos</a>! Todos os campos ficam inacessíveis por padrão.

en: Content Permissions
pt: Permissões ao conteúdo

en: Set field-level permissions for CCK fields.
pt: Configurar permissões por campo para campos CCK

en: These settings apply to the group in the node editing form.
pt: Essas configurações se aplicam ao grupo no formulário de edição do node.

en: always open
pt: sempre aberto

en: collapsible
pt: dobrável

en: collapsed
pt: dobrado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
pt: Instruções a serem exibidas ao usuário no formulário de edição.

en: These settings apply to the group on node display.
pt: Essas configurações se aplicam a um grupo na exibição de node.

en: A description of the group.
pt: Uma descrição do grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
pt: Você tem certeza de que deseja remover o grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
pt: O grupo %group_name foi removido.

en: Fieldgroup
pt: Grupo de campos

en: Node reference
pt: Referência a um node

en: Store the ID of a related node as an integer value.
pt: Armazena o identificador de um node relacionado como um número inteiro.

en: Content types that can be referenced
pt: Tipos de conteúdos que podem ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
pt: Avançado - nodes que podem ser referenciados (View)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Title (link)
pt: Título (link)

en: Title (no link)
pt: Título (sem link)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto com autocompletar

en: Nodereference autocomplete
pt: Autocompletar referência a nodes

en: Node Reference
pt: Referência a nodes

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar outro.

en: Store a number in the database as an integer.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "inteiro".

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "decimal".

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Store a number in the database in a floating point format.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "ponto flutuante".

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O quantidade total de dígitos armazenados no banco de dados, incluindo aqueles à direita da casa decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
pt: O caractere que os usuários vão usar  nos formulários para marcar o decimal.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Defina um texto a ser prefixada ao valor. Por exemplo, $, R$ ou €. Deixe em branco para não usar nada. Se quiser, separe sufixos para singular e plural com um pipe (quilo|quilos).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Defina um texto a ser sufixado ao valor. Por exemplo, m², m/s², kb/s. Deixe em branco para não usar nada. Se quiser, separe sufixos para singular e plural com um pipe (quilo|quilos).

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
pt: O "Mínimo" deve ser um número.

en: "Maximum" must be a number.
pt: O "Máximo" deve ser um número.

en: unformatted
pt: não formatado

en: Defines numeric field types.
pt: Define campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
pt: Para um dispositivo no formato de checkbox de 'liga/desliga', defina o valor de 'desligado' primeiro e então o valor 'ligado' na seção dos <strong>Valores permitidos</strong>. Note que o checkbox irá ter o label do valor 'ligado'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
pt: O widget 'caixas de seleção/botões de opção' irá mostrar as caixas de seleção se a opção de valores múltiplos estiver selecionada para este campo, caso contrário serão mostrados botões de opção.

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Checkbox simples de liga/desliga

en: Option Widgets
pt: Widgets opcionais

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de seleção em lista, caixa de seleção e botões de rádio para os campos de texto e numéricos.

en: Store text in the database.
pt: Armazena texto no banco de dados.

en: Text area (multiple rows)
pt: Caixa de texto (várias linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto.

en: User reference
pt: Referência a usuários

en: Store the ID of a related user as an integer value.
pt: Armazena o identificador de um usuário referenciado no formato de um número inteiro.

en: User roles that can be referenced
pt: Papéis de usuários que podem ser selecionados

en: User status that can be referenced
pt: Status dos usuários que podem ser referenciados

en: Reverse link
pt: Link reverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
pt: Se esta opção for selecionada, um link para o node referenciador será exibido na página do usuário.

en: Userreference autocomplete
pt: Autocompletar da referência aos usuários

en: User Reference
pt: Referência a usuários

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar um usuário.

en: imagecache
pt: Imagecache

en: X offset
pt: Deslocamento X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
pt: Digite um valor em pixels para ser usado como deslocamento. É possível também usar uma palavra-chave: <em>left</em>, <em>center</em> ou <em>right</em>.

en: Y offset
pt: Deslocamento Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
pt: Digite um valor em pixels para ser usado como deslocamento. É possível também usar uma palavra-chave: <em>top</em>, <em>center</em> ou <em>bottom</em>.

en: file system
pt: sistema de arquivos

en: Rate
pt: Avaliar

en: ImageMagick Binary
pt: Binário do ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
pt: O ImageMagick é um programa autônomo usado para manipulação de imagens. Para usa-lo, ele precisa ser instalado no seu servidor e você precisa saber aonde ele está localizado. Se você não tem certeza do caminho, consulte seu Provedor de serviços ou o administrador do servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
pt: Especifique o caminho completo do <kbd>conversor</kbd> de binário do ImageMagick. Por exemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> ou <kbd>C:\Arquivos de Programas\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
pt: Exibir informações de debug

en: ImageMagick command: @command
pt: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
pt: Saída do ImageMagick: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
pt: O ImageMagick reportou o erro: %error

en: Service
pt: Serviço

en: Unavailable
pt: Não disponível

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
pt: Título não filtrado do node. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
pt: Nome do usuário autor do node. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: The directory %directory does not exist.
pt: A pasta %directory não existe.

en: The directory %directory is not writable
pt: Não há permissão de escrita na pasta %directory

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
pt: Não é possível escrever na pasta %directory. Por favor, verifique as permissões da pasta.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
pt: O diretório de destino %directory para o campo %field (Tipo de conteúdo %type) não pode ser criado ou não está acessível. O arquivo recém enviado não pode ser salvo neste diretório e, como consequência disso, o envio foi cancelado.

en: Store an arbitrary file.
pt: Armazena um arquivo arbitrário.

en: Permitted upload file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
pt: Extensões de arquivo que um usuário pode enviar neste campo. Separe cada extensão com um espaço e não inclua o ponto (.). Se você deixar esse campo em branco, os usuários vão poder subir arquivos de qualquer extensão.

en: File size restrictions
pt: Restrições de tamanho do arquivo

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
pt: Limita o tamanho dos arquivos que um usuário pode enviar. Note que essas configurações aplicam-se apenas a arquivos novos. Arquivos já salvos no sistema não serão mexidos.

en: Maximum upload size per file
pt: Tamanho máximo de upload por arquivo

en: Maximum upload size per node
pt: Tamanho máximo de arquivos por node

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
pt: Especifique o limite total de arquivos em cada node. Digite um valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) ou "50M" (megabytes), se quiser restringir o espaço de armazenamento de arquivos ligados a cada node. Deixe esse campo em branco se não quiser restringir esse valor.

en: Generic files
pt: Arquivos genéricos

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
pt: Exibe todos os tipos de arquivos com um ícone e uma descrição com um link apontando para o arquivo.

en: File description
pt: Descrição do arquivo

en: File size (in bytes)
pt: Tamanho do arquivo (em bytes)

en: File size (pretty printed)
pt: Tamanho do arquivo (exibido elegantemente)

en: Defines a file field type.
pt: Define um tipo de arquivo de campo.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
pt: Adicionar a coleta de metadados e armazenamento para FileField.

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
pt: Um widget para editar arquivos de imagem, incluindo um preview da imagem.

en: Displays image files in their original size.
pt: Exigir arquivos de imagem em seu tamanho original.

en: All users
pt: Todos os usuários

en: Sending
pt: Enviando

en: Active users
pt: Usuários ativos

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: A biblioteca GD para PHP não está instalada ou está desatualizada. Por favor consulte a <a href="@url">documentação do PHP sobre imagens</a> para mais informações sobre como corrigir o defeito.

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
pt: A URL %url é inválida. Por favor digite uma URL completa, como http://www.example.com/feed.xml.

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumentar a imagem

en: Let scale make images larger than their original size
pt: Permite que imagens sejam redimensionadas para um tamanho maior que o tamanho original.

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_scale_image falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_scale_and_crop falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
pt: <strong>Dentro das dimensões</strong>: As dimensões finais serão menores ou iguais aos valores de largura e altura informados. É útil para garantir alturas e/ou larguras fixas.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
pt: <strong>Fora das dimensões</strong>: As dimensões finais serão maiores ou iguais aos valores de largura e altura informados. É ideal para cortar o resultado em um quadrado.

en: Scale to fit
pt: Redimensionar para encaixar

en: Inside dimensions
pt: Dentro das dimensões

en: Outside dimensions
pt: Fora das dimensões

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
pt: Digite uma largura em pixels ou em porcentagem. Por exemplo: 500 ou 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
pt: Digite uma altura em pixels ou em porcentagem. Por exemplo: 500 ou 80%.

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_deprecated_scale falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_crop falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_desaturate falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus em que a imagem deve ser rotacionada. Números positivos = sentido horário. Números negativos = sentido anti-horário.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
pt: Rotaciona cada imagem com um ângulo aleatório. O ângulo especificado acima passa a ser o ângulo máximo de rotacionamento.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_rotate_image failed. imagem: %image, dados: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
pt: <strong>NOTA:</strong> O parâmetro Sigma abaixo é usado <em>apenas</em> quando o toolkit Imagemagick está ativo.

en: Radius
pt: Raio

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
pt: O raio da gaussiana, em pixels, sem contar o pixel central. Se você está usando Imagemagick, pode deixar esse número como 0 para deixar o Imagemagick escolher um raio adequado. Normalmente 0.5 a 1 para resoluções de tela. (padrão = 0.5)

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
pt: O desvio padrão da gaussiana, em pixels. Regra geral: se raio < 1, então sigma = raio. Se não, sigma = raiz quadrada de raio. (padrão = 0.5)

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_sharpen_image falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: @preset image
pt: Imagem @preset

en: @preset image linked to node
pt: Imagem @preset linkada para o node

en: @preset image linked to image
pt: Imagem @preset linkada para a imagem

en: @preset file path
pt: Caminho para o arquivo @preset

en: @preset URL
pt: URL da imagem @preset

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
pt: Ocorreu um erro ao gerar a imagem %imagem utilizando o preset %preset.

en: non-existant action %action
pt: ação inexistente %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
pt: Ocorreu um erro ao criar o diretório para armazenar as imagens redimensionadas: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
pt: ação (id:%id): %action falhou para %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
pt: Tipo de arquivo desconhecido(%path) estat: %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
pt: imagecache_resize_image falhou. imagem: %image, dados: %data.

en: administer imagecache
pt: administrar o imagecache

en: flush imagecache
pt: limpar presets do imagecache

en: view imagecache
pt: visualizar imagens do imagecache

en: presetname
pt: nome do preset

en: Flush
pt: Limpar

en: Preset Namespace
pt: Identificador do preset

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
pt: O identificador é utilizado nas URLs das imagens para instruir o imagecache em como processar a magem. Por favor utilize apenas caracteres alfanuméricos, underscores (_) e hífens (-).

en: The specified preset was not found
pt: O preset especificado não foi encontrado.

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o preset %preset?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
pt: Você tem certeza que deseja limpar o conteúdo do preset %preset?

en: New Actions
pt: Novas ações

en: Add !action
pt: Adicionar !action

en: Update Action
pt: Atualizar a ação

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a ação !action do preset !preset?

en: The action has been deleted.
pt: A ação foi apagada.

en: Administer imagecache presets and actions.
pt: Administrar presets e ações do imagecache

en: Add new preset
pt: Adicionar novo preset

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
pt: O identificador primário para um imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
pt: O identificador primário para um imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
pt: O peso das acções no prédefinidas.

en: The module that defined the action.
pt: O módulo que definiu a ação

en: The unique ID of the action to be executed.
pt: A ID exclusiva da ação a ser executada.

en: The configuration data for the action.
pt: Os dados de configuração para a ação.

en: ImageCache Directory
pt: Diretório do ImageCache

en: %p is not writeable by the webserver.
pt: %p não pode ser lido pelo servidor web.

en: An unknown error occured.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
pt: Um erro desconhecido ocorreu ao tentar verificar se %p é um diretório com permissão de escrita.

en: ImageCache Temp Directory
pt: Diretório temporário do ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
pt: Manipulador Dinamico de imagens e cache.

en: ImageCache User Interface.
pt: ImageCache Interface do usuário.

en: Print
pt: Imprimir

en: Locked
pt: Travado

en: Account
pt: Conta

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
pt: Erro ao enviar o arquivo: Não foi possível mover o arquivo %file para o diretório destino: %directory.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
pt: Erro na validação, por favor tente outra vez. Se o erro persistir, por favor contate o administrador do site.

en: Transaction mode
pt: Modo da transação

en: Subscribed
pt: desinscrito

en: and
pt: e

en: where
pt: onde

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: A URL para a qual o usuário deve ser redirecionado. Pode ser uma URL interna, como node/1234, ou uma URL externa, como http://drupal.org.

en: The node the uploaded file is attached to
pt: O node ao qual o arquivo está anexado

en: Imagecache presets
pt: Presets do Imagecache

en: Not enabled
pt: Desativado

en: GD !format Support
pt: Suporte GD !format

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções para apresentar ao usuário abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas:@tags

en: &lt;none&gt;
pt: &lt;nenhum&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
pt: Você não tem premissão para inserir código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
pt: Este código PHP foi definido pelo administrador e irá sobrescrever qualquer valor especificado anteriormente.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
pt: Usar código PHP nas configurações do campo (perigoso - conceda com cuidado)

en: A file has been pre-loaded for import.
pt: Um arquivo foi pré-carregado para ser importado.

en: Content fieldgroup
pt: Conteúdo do grupo de campos

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
pt: Texto exibido se o grupo não tiver nenhum dado. Note que o título não será exibido a não ser que esteja sobrescrito.

en: Node from reference
pt: Node da referência

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
pt: Adiciona um node a partir de um node reference em um contexto de node; se múltiplos nodes forem referenciados, isto irá pegar apenas o primeiro node referenciado.

en: Node reference field
pt: Campo de referência a nodes

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Os valores que este campo pode conter. Insira um valor por linha, no formato chave|rótulo. A chave é o valor que será armazenado no banco de dados, e deve ser compatível com o tipo de armazenamento do campo (%type). O rótulo é opcional e a chave será usada como o rótulo se nenhum rótulo for especificado.<br />Tags HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
pt: O código PHP foi configurado por um administrador e irá sobrescrever os valores inseridos acima.

en: User from reference
pt: Usuário referenciado

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
pt: Adiciona um usuário a partir de uma referência em um contexto de node. Se múltiplos usuários forem referenciados apenas o primeiro será usado.

en: User reference field
pt: Campo de referência a usuários

en: Currency code
pt: Código da moeda

en: The e-mail address %email is already taken.
pt: O endereço de email %email já está em uso.

en: Show @count value(s)
pt: Exibir @count valor(es)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Transaction mode used for processing orders.
pt: Tipo de transação usado no processamento de pedidos.

en: Maximum resolution for Images
pt: Resolução máxima para as imagens

en: Defines an image field type.
pt: Define um tipo de campo para imagens.

en: Registration
pt: Registro

en: @label (!name) - Allowed values
pt: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
pt: %name: você não pode digitar mais do que %max caracteres.

en: Card Owner
pt: Titular do cartão

en: Expiration Month
pt: Mês do vencimento

en: Expiration Year
pt: Ano do vencimento

en: Hour(s)
pt: Hora(s)

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O arquivo tem %filesize a mais que o tamanho máximo permitido, que é %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O arquivo tem %filesize. Com ele você passaria da sua quota de disco, que é %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para ficar dentro das dimensões máximas permitidas de %dimensions pixels.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é grande demais; o tamanho máximo é %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é muito pequena; o tamanho mínimo é %dimensions pixels.

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Load a referenced user
pt: Carregar uma referência a um usuário

en: Content containing the user reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência a usuário

en: Referenced user
pt: Usuário referenciado

en: Load a referenced node
pt: Carrega um node referenciado

en: Content containing the node reference field
pt: O conteúdo que contém o campo de referencia a nodes

en: Referenced content
pt: Conteúdo referenciado

en: Populate a field
pt: Preencher um campo

en: Select the machine-name of the field.
pt: Selecione o nome de máquina do campo

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Input type
pt: Tipo de entrada

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
pt: Selecione o método para coletar sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode ficar um pouco lento em sites com centenas de nodes.

en: View used to select the nodes
pt: View usada para selecionar os nodes

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este post não pode ser referenciado.

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Use default image
pt: User imagem padrão

en: Choose a image that will be used as default.
pt: Escolha uma imagem para usar como imagem padrão.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem, no formato LARGURAxALTURA (por exemplo 640x480). Digite 0 se não quiser que o tamanho seja restringido. Se uma imagem maior que isso for enviada, ela será redimensionada.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será utilizado por leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não pode ser carregada.

en: Image preview
pt: Pré-visualização da imagem

en: %title field is required.
pt: O campo %title é obrigatório.

en: The file could not be uploaded.
pt: O upload do arquivo não pôde ser concluído.

en: Configure ImageAPI.
pt: Configurar ImageAPI.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
pt: Não existe nenhum módulo de ferramenta de imagem ativado. Módulos de ferramentas podem ser ativados na <a href="!admin-build-modules">página de configuração de módulo</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
pt: O módulo %toolkit é a única ferramenta de imagem ativada. O Drupal irá usá-la para redimensionar, cortar e efetuar outras manipulações de imagem.

en: Select a default image processing toolkit
pt: Selecione uma ferramenta padrão de processamento de imagem

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
pt: Esta configuração permite que você escolha qual ferramenta o Drupal usará para redimensionar, cortar e efetuar outras manipulações de imagem.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
pt: O toolkit de manipulação de imagens escolhido, %toolkit, não pode processar corretamente a função %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
pt: Não foi possível definir permissões no arquivo de destino: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
pt: Define a qualidade das manipulações do JPEG. Varia de 0 a 100. Valores maiores significam melhor qualidade de imagem, porém arquivos maiores.

en: Compression Quality
pt: Qualidade da Compressão

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
pt: Valores maiores significam melhor qualidade de imagem, porém arquivos maiores.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
pt: Marcando essa opção serão mostrados os comandos e saídas do ImageMagick para usuários com permissão para <em>administrar configuração do site</em>.

en: Version information
pt: Informação de versão

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
pt: O <kbd>conversor</kbd> de binário ImageMagick foi localizado e retornou esta informação de versão.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
pt: Qualidade de compressão deve ser um valor entre 0 e 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
pt: O caminho especificado %file do ImageMagick não existe.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
pt: O caminho especificado %file do ImageMagick não é executável.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
pt: A restrição de segurança do PHP <a href="!open-basedir">open_basedir</a> está configurada para %open-basedir, que pode estar interferindo nas tentativas de localizar o ImageMagick.

en: ImageAPI Toolkit
pt: Ferramenta ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
pt: Nenhuma ferramenta ImageAPI disponível

en: PHP GD was not compiled with %format support.
pt: PHP GD não foi compilado com suporte a %format

en: GD Image Rotation
pt: Rotação de Imagem GD

en: Low Quality / Poor Performance
pt: Baixa Qualidade / Fraco Desempenho

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See: @url. An implementation of imagerotate in PHP will used in the interim.
pt: A versão do PHP GD que está instalada não suporta filtros de imagens (desaturação, esmaecimento, negativo, etc). Provavelmente o PHP foi compilado usando as bibliotecas originals GD disponíveis em http://www.libgd.org, ao invés da biblioteca que acompanha o PHP. Você deve recompilar o PHP com o parâmetro adicional --with-gd e usar a biblioteca GD versão que acompanha o PHP. Consulte: @url. Uma implementação de imagerotate no PHP pode ser usada nesse meio tempo.

en: GD Image Filtering
pt: Filtragem de imagens GD

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See @url. An implementation of imagefilter in PHP will be used in the interim.
pt: A versão do PHP GD que está instalada não suporta filtros de imagens (desaturação, esmaecimento, negativo, etc). Provavelmente o PHP foi compilado usando as bibliotecas originals GD disponíveis em http://www.libgd.org, ao invés da biblioteca que acompanha o PHP. Você deve recompilar o PHP com o parâmetro adicional --with-gd e usar a biblioteca GD versão que acompanha o PHP. Consulte: @url. Uma implementação de imagefilter no PHP pode ser usada nesse meio tempo.

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
pt: ImageAPI suportando múltiplas toolkits.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
pt: Utilizando PHP's built-in GD2 imagem para suporte de processamento.

en: Command Line ImageMagick support.
pt: Suporte a linha de comando ImageMagick.

en: ImageAPI toolkit missing settings form
pt: Faltando formulário de configuração da ferramenta ImageAPI

en: administer imageapi
pt: Administrar imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
pt: ImageAPI requer um Toolkit como o ImageAPI GD ou ImageAPI ImageMagick para funcionar. Vá para !modules e ative um deles.

en: ImageAPI GD Memory Limit
pt: Limite de Memória do ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
pt: Ao usar o imageapi_gd, é altamente recomendado que você configure o parâmetro do PHP memory_limit para 96M. Uma imagem de 1600x1200 pixels consome cerca de 45M de memória quando descomprimida e o ImageAPI GD geralmente opera com duas imagens descomprimidas ao mesmo tempo.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
pt: A cor de fundo a ser usada em áreas expostas da imagem. Use notação RGB hexadecimal (web): #FFFFFF para branco, #000000 para preto. Se você deixar o campo em branco, formatos de imagem que suportam transparência terão o fundo transparente, ou branco, se não transparência não for suportada.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
pt: Por favor utilize apenas caracteres alfanuméricos, underscores (_) e hífens (-) para os nomes dos presets.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
pt: O preset %name (ID: @Id) foi apagado.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
pt: O preset %name (ID: @id) foi limpo.

en: Override Defaults
pt: Sobrescrever os padrões

en: Unknown Action.
pt: Ação desconhecida.

en: Unknown Preset.
pt: Preset desconhecido.

en: The action was succesfully updated.
pt: A ação foi atualizada com sucesso.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
pt: ImageCache já está gerando: %dst, Arquivo de trava: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
pt: Gerenciar os presets do Imagecache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
pt: Coloque o seguinte código no seu módulo, como parte do <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.

en: ImageCache UI
pt: UI do ImageCache

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
pt: %p não é um diretório ou ele não é acessível pelo servidor web.

en: Node module form.
pt: Formulário do módulo Node.

en: Locale module form.
pt: Formulário do módulo Locale.

en: Taxonomy module form.
pt: Formulário do módulo Taxonomia.

en: Poll title
pt: Título da Enquete

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não aceita mais de @count valores.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
pt: O número do id do vocabulário pai da categoria.

en: '@column' => value for @column
pt: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
pt: return array(
      0 =&gt; array(@columns),
      // Talvez você deseje parar aqui.
      // Informe mais valores se quiser que o "valor padrão" múltiplo:
      1 =&gt; array(@columns),
      2 =&gt; ...
    );

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
pt: <em>e</em> quando<strong>%property</strong> é <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
pt: <strong>%property</strong> é <strong>%value</strong>

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
pt: Criar uma lista de opções como uma lista em <strong>Lista dos valores permitidos</strong> ou como um array no código PHP. Estes valores serão os mesmos para o %field em todos os tipos de conteúdo.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
pt: Você deve especificar os "valores permitidos" para este campo.

en: Token replacement patterns
pt: Padrões de substituição do Token

en: Comment's node ID
pt: Identificador do node comentado

en: Comment body
pt: Corpo do comentário

en: Comment author's user id
pt: O id de usuário do autor do comentário

en: Comment author's user name
pt: O nome de usuário do autor do comentário

en: Comment author's home page.
pt: Site do autor do comentário.

en: Comment author's e-mail.
pt: e-mail do autor do comentário.

en: Comment creation year (four digit)
pt: Ano de criação do comentário (4 dígitos)

en: Comment creation year (two digit)
pt: Ano de criação do comentário (2 dígitos)

en: Comment creation month (abbreviated)
pt: Mês de criação do comentário (abreviado)

en: Comment creation month (one or two digit)
pt: Mês de criação do comentário (um ou dois dígitos)

en: Comment creation week (two digit)
pt: Semana de criação do comentário (dois dígitos)

en: Comment creation date (day of month)
pt: Data de criação do comentário (dia do mês)

en: Node language
pt: Idioma do node

en: Node creation year (four digit)
pt: Ano de criação do node (4 dígitos)

en: Node creation year (two digit)
pt: Ano de criação do node (2 dígitos)

en: Node creation month (full word)
pt: Mês de criação do node (palavra inteira)

en: Node creation month (abbreviated)
pt: Mês de criação do node (abreviado)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
pt: Mês de criação do node (dois dígitos, preenchido por 0)

en: Node creation month (one or two digit)
pt: Mês de criação do node (1 ou 2 dígitos)

en: Node creation week (two digit)
pt: Semana de criação do node (2 dígitos)

en: Node creation date (day of month)
pt: Dia de criação do node (dia do mês)

en: Node creation day (full word)
pt: Dia da semana de criação do node (palavra inteira)

en: Node creation day (abbreviation)
pt: Dia da semana de criação do node (abreviação)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
pt: Dia de criação do node (dois dígitos, preenchidos por 0)

en: Node creation day (one or two digit)
pt: Dia de criação do node (1 ou 2 dígitos)

en: The name of the currently logged in user.
pt: O nome do usuário conectado no momento.

en: The name of the current Drupal website.
pt: O nome deste site Drupal.

en: The slogan of the current Drupal website.
pt: O slogan deste site Drupal.

en: The mission of the current Drupal website.
pt: A missão deste site Drupal.

en: The contact email address for the current Drupal website.
pt: O email deste site Drupal.

en: The current date on the site's server.
pt: A data atual no servidor do site.

en: The current year (four digit)
pt: O ano atual (quatro dígitos)

en: The current year (two digit)
pt: O ano atual (dois dígitos)

en: The current month (full word)
pt: O mês atual (palavra completa)

en: The current month (abbreviated)
pt: O mês atual (abreviado)

en: The current month (two digit, zero padded)
pt: O mês atual (dois dígitos, com zero à esquerda se necessário)

en: The current month (one or two digit)
pt: O mês atual (um ou dois dígitos)

en: The current week (two digit)
pt: A semana atual (dois dígitos)

en: The current date (day of month)
pt: A data atual (dia do mês)

en: The current day (full word)
pt: O dia atual (palavra inteira)

en: The current day of week (abbreviation)
pt: O dia da semana atual (abreviação)

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
pt: O timestamp, em número de segundos, desde 1 de Janeiro de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
pt: Um número de 1 dígito gerado aleatoriamente.

en: A randomly generated three-digit number.
pt: Um número de 3 dígitos gerado aleatoriamente.

en: A randomly generated ten-digit number.
pt: Um número de 10 dígitos gerado aleatoriamente.

en: Randomly generated single-digit letter.
pt: Uma letra de 1 dígito gerada aleatoriamente.

en: Randomly generated three-digit letters.
pt: Uma letra de 3 dígitos gerada aleatoriamente.

en: Randomly generated ten-digit letters.
pt: Uma letra de 10 dígitos gerada aleatoriamente.

en: Display a tokenized message to the user
pt: Mostrar mensagem com token ao usuário

en: Send tokenized e-mail
pt: Enviar e-mail com token

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
pt: Os símbolos do espaço reservado a seguir podem ser utilizadas no caminho de URL. Algunssímbolos podem não estar disponíveis, dependendo do contexto em que aA ação é desencadeada.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
pt: Fornece uma API compartilhada para substituição dos espaços textuais com dados reais.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
pt: Fornece fichas adicionais e uma base sobre a qual construir o seu próprio módulo.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
pt: Fornece versões aprimoradas das ações do núcleo do Drupal usando o Token módulo.

en: Javascript Choice Form
pt: Formulário de escolhas em Javascript

en: delete own
pt: apagar próprios

en: Change basic information
pt: Alterar as informações básicas

en: Fieldset
pt: Conjunto de campos

en: Unmet dependencies: !dependencies
pt: Dependências não resolvidas: !dependencies

en: Incompatible with: !conflicts
pt: Incompatível com: !conflicts

en: Checking...
pt: Checando

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
pt: A feature !module não pode ser habilitada porque conflita com !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
pt: Todos os componentes <strong>!component</strong> de <strong>!module</strong> foram revertidos.

en: No changes have been made to this feature.
pt: Nenhuma alteração foi feita a essa feature.

en: Machine-readable name
pt: Identificador de texto

en: Download feature
pt: Baixar feature

en: Enable and disable features.
pt: Habilitar e desabilitar features.

en: Display components of a feature.
pt: Exibir componentes de uma feature.

en: Compare default and current feature.
pt: Comparar a feature padrão com a sendo usada no momento

en: Provides feature management for Drupal.
pt: Oferece gerenciamento de features para o Drupal.

en: Could not load default contexts.
pt: Não foi possível recuperar os contextos padrão.

en: Could not load default node types.
pt: Não foi possível recuperar tipos de conteúdo padrão.

en: Dependency
pt: Dependência

en: No features available.
pt: Não há features disponíveis.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O identificador não deve conter nada além de letras minúsculas, números e underlines (_).

en: Translation settings
pt: Configurações da tradução

en: File name without extension
pt: Nome de arquivo sem extensão

en: File extension
pt: Extensão do arquivo

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não foi possível escrever no arquivo .htaccess. Por favor crie um arquivo .htaccess no seu diretório %directory que contenha as seguintes linhas: <br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: título errado. Por favor confira sua seleção.

en: An image thumbnail was not able to be created.
pt: Uma miniatura da imagem não pôde ser criada.

en: Minimum resolution for Images
pt: Resolução mínima para as imagens

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem, no formato LARGURAxALTURA (por exemplo 640x480). Digite 0 se não quiser que o tamanho seja restringido. Se uma imagem menor que isso for enviada, ela será rejeitada.

en: ALT text settings
pt: Configurações do texto ALT

en: Enable user input alternate text for images.
pt: Permite que o usuário insira um texto alternativo às imagens.

en: Default ALT text
pt: Text ALT padrão

en: This value will be used for alternate text by default.
pt: Este valor será usado como padrão para o texto alternativo.

en: Title text settings
pt: Configurações do texto do título

en: Enable user input title text for images.
pt: Habilitar entrada de título para as imagens.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
pt: Escolha o tipo de campo a ser exibido para o usuário.

en: Default Title text
pt: Título padrão

en: This value will be used as the image title by default.
pt: Esse valor será utilizado por padrão como o titulo da imagem.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
pt: Quando uma imagem não for enviada, exibir a imagem padrão na tela.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
pt: A imagem padrão não pôde ser enviada. O destino %destination não existe ou não é gravável pelo servidor.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
pt: O widget de imagem suporta apenas imagens do padrão da web (jpg, gif e png). Se precisar fazer upload de outros tipos de imagem, mude o widget para o widget de upload de arquivo comum.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
pt: Por favor especifique uma resolução no formato LARGURAxALTURA(ex. 640x480).

en: Alternate Text
pt: Texto alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
pt: O módulo ImageField foi desativado. O módulo <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> precisa ser instalado para que ele funcione adequadamente.

en: Image linked to node
pt: Imagem com um link para seu node

en: Image linked to file
pt: Imagem com um link para o arquivo

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
pt: O FileField deve ser atualizado para o Drupal 6 antes que o ImageField possa ser atualizado.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
pt: As miniaturas de administração foram apagadas do diretório files. Todas as miniaturas agora são armazenadas no diretório "imagefield_thumbs".

en: The selected file %name could not be saved.
pt: Não foi possível salvar o arquivo %name selecionado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
pt: O caminho %directory é na verdade um arquivo e não pode ser sobrescrito.

en: Could not set permissons on destination file: %file
pt: Não foi possível configurar as permissões no arquivo de destino: %file.

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
pt: O caminho %directory foi apresentado como sendo um diretório, mas é na verdade é um arquivo.

en: List field
pt: Campo "listar"

en: Files listed by default
pt: Arquivos listados por padrão.

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
pt: Se habilitado, vai exibir um campo de texto em que os usuários podem digitar uma descrição sobre o arquivo enviado.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
pt: O FileField tentou exibir o arquivo %file, mas esse arquivo não existe.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
pt: Seu servidor possui capacidades de exibir o progresso de envio de arquivos. A exibição do "Throbber" (pulsação) não indica o progresso mas ocupa menos espaço no formulário. Você pode utilizá-lo caso você esteja enviando arquivos pequenos ou caso tenha problemas com a barra de progresso.

en: Path settings
pt: Configurações do endereço

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional incluindo o diretório "%directory" onde os arquivos serão armazenados. Não inclua as barras anteriores ou posteriores.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Especifique o tamanho máximo aplicado a cada um dos arquivos enviados. Digite um valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) ou "50M" (megabytes), se quiser restringir o tamanho permitido para envio de arquivos. Se você deixar esse campo em branco, o envio de arquivos será limitado apenas pelas configurações do PHP para postagem e envio de arquivos (o limite atual é <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
pt: O caminho do arquivo (@file_path) não pode ser iniciado com o diretório do sistema de arquivos (@files_directory), pois isso poderá gerar conflitos quando as URLs forem construídas.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
pt: A opção "@field" precisa ter um valor válido. Você pode deixar o campo em branco ou digitar um número como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) ou "50M" (megabytes).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
pt: Ocorreu um erro ao tentar enviar o arquivo no campo @field.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
pt: A referência a arquivo usada no campo %field não é permitida.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
pt: O arquivo referenciado pelo campo %field não existe.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
pt: O tamanho para %title (%tsize) passa do limite de %msize.

en: The file upload failed. %upload
pt: Ocorreu um erro ao tentar enviar arquivos. %upload

en: A plain file upload widget.
pt: Uma ferramenta simples para envio de arquivos.

en: Displays the file system path to the file.
pt: Exibe o caminho do sistema para o arquivo.

en: URL to file
pt: URL do arquivo

en: Displays a full URL to the file.
pt: Exibe a URL completa para o arquivo.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O arquivo enviado excede o tamanho máximo por arquivo (@size) que este servidor suporta.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. Este formulário foi perdido do cache do servidor. Tente recarregar a página e enviar o formulário novamente.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o envio...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: Enviando... (@current de @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
pt: O conteúdo do arquivo (@type) não coincide com sua extensão (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
pt: Extensões permitidas: %ext.

en: Maximum Filesize: %size
pt: Tamanho máximo: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
pt: A imagem deve medir exatamente %dimensions pixels.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
pt: A imagem está fora do limite de %min_dimensions a %max_dimensions pixels.

en: Images must be exactly @min_size pixels
pt: As imagens devem ter exatamente @min_size pixels

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
pt: As imagens devem ter entre @min_size e @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
pt: As imagens maiores que @max_size pixels serão redimensionadas

en: Images must be smaller than @max_size pixels
pt: As imagens devem ser menores que @max_size pixels

en: Images must be larger than @max_size pixels
pt: As imagens devem ser maiores que @max_size pixels

en: The file is not a known image format.
pt: O arquivo não está em um formato conhecido de imagem.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso de envio de arquivos, mas ele não possui as bibliotecas necessárias. É recomendável que você instale a <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress PECL</a> (preferencialmente) ou <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
pt: Seu servidor é capaz de exibir progresso de envio de arquivos usando APC RFC1867. Note que é possível exibir apenas um upload de cada vez. Recomenda-se usar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">a biblioteca PECL uploadprogress</a>, se possível.

en: Migrating filefield values
pt: Migrando valores do filefield

en: The File field %field has been updated with new settings.
pt: O campo de arquivo %field foi atualizado com novas configurações.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir progresso de upload de arquivo. Para isso, é necessário PHP 5.2 e um servidor Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir o progresso de envio de arquivos. O progresso de envio de arquivos requer que o PHP rode com mod_php e não como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso do envio do arquivo através do APC, mas este recurso não está ativo. Insira a linha <code>apc.rfc1867 = 1</code> em seu php.ini. Como alternativa, é recomendado usar o <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, que possui suporte mais que um envio simultâneo.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
pt: Habilitado  (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso de envio de arquivos

en: Width of a video or image file in pixels.
pt: Largura de um vídeo ou arquivo de imagem em pixels.

en: Height of a video or image file in pixels.
pt: Altura de um vídeo ou arquivo de imagem em pixels.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
pt: A duração de um arquivo de áudio ou vídeo, em segundos.

en: Audio format
pt: Formato de áudio

en: The audio format.
pt: O formato do áudio

en: The sample rate of the audio.
pt: A taxa de amostragem (sample rate) do áudio

en: Audio channel mode
pt: Modo de canais do áudio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
pt: O número de canais presentes no áudio, pelo nome (stereo ou mono).

en: The audio bitrate.
pt: A taxa de bits (bitrate) do áudio

en: Audio bitrate mode
pt: Modo bitrate do áudio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
pt: O tipo de bitrate do áudio, como VBR. Geralmente vazio.

en: Default (usually mm:ss)
pt: Padrão (geralmente mm:ss)

en: Hours: h
pt: Horas: h

en: Minutes: mm
pt: Minutos: mm

en: Seconds: ss
pt: Segundos ss

en: Total seconds
pt: Total em segundos

en: Data key
pt: Chave de dados

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
pt: A coluna de dados pode (ou não) conter qualquer item da seguinte lista. Selecione o dado que será a saída para este campo.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
pt: %name: o valor não pode ser mais que %max.

en: delete any
pt: apagar todos

en: edit any
pt: editar todos

en: %name: found no valid user with that name.
pt: %name: não há um usuário com esse nome.

en: Field label
pt: Rótulo do campo

en: Form settings
pt: Configurações do formulário

en: Type of group.
pt: Tipo de grupo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
pt: Se você não selecionar esta opção, cada item no campo será criado como uma nova linha, o que pode ocasionar resultados duplicados. Esta configuração não é compatível com tabelas que tenham a opção de reordenar com um clique.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Algumas atualizações ainda estão pendentes. Por favor, retorne para <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
pt: Algumas atualizações estão pendentes.<br/>Por favor, rode novamente o script de atualização.

en: Comment module form.
pt: Formulário do módulo Comentário.

en: Translation module form.
pt: Formulário do módulo Tradução.

en: Menu module form.
pt: Formulário do módulo Menu.

en: Book module form.
pt: Formulário do módulo Livro.

en: Path module form.
pt: Formulário do módulo Caminho.

en: Poll module title.
pt: Título do módulo Enquete.

en: Poll module choices.
pt: Opções do módulo enquete

en: Poll module settings.
pt: Configurações do módulo Enquete.

en: Upload module form.
pt: Formulário do módulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Atualizações para módulo relacionados ao CCK não são rodadas até que os módulos sejam ativados na <a href="@admin-modules-path">área de administração de módulos</a>. Após habilitá-los, você deve retornar ao script <a href="@update-php">update.php</a> e rodar as atualizações faltantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
pt: O módulo !module tem atualizações disponíveis, mas não foi possível executá-las porque o módulo content.module não está habilitado.<br />Quando (ou se) o módulo Content for ativado, você deverá executar o script de atualização novamente. Você continuará a ver esta mensagem até que o módulo seja ativado e todas as atualizações, rodadas.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
pt: O módulo !module tem atualizações disponíveis no diretório de módulos, mas ele não está ativo.<br />Quando (ou se) ele for ativado, você deverá executar o script de atualização novamente. Você continuará a ver esta mensagem até que o módulo seja ativado e todas as atualizações, rodadas.

en: CCK - No Views integration
pt: CCK - Sem integração com Views

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
pt: Integração do CCK com o módulo Views requer Views 6.x-2.0-rc2 ou superior.

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: » Add a new content type
pt: » Adicionar novo tipo de conteúdo

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Travado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
pt: Este tipo de conteúdo possui campos inativos. Um campo inativo não será incluído na lista de campos disponíveis enquanto o seu módulo não for ativado.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
pt: !field (!field_name) é um campo inativo !field_type que usa um widget !widget_type.

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select a widget -
pt: - Selecione um widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
pt: Tipo de dados a armazenar.

en: Form element to edit the data.
pt: Elemento de formulário para editar os dados.

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Field to share
pt: Campo para compartilhar

en: Group name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo campo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new field: you need to provide a field name.
pt: Adicionar novo campo: você precisa escolher nome para o campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é inválido. O nome tem não pode ter nada além de letras minúsculas não acentuadas, números e underscores (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é longo demais. O nome não pode ter mais de 32 caracteres, incluindo o prefixo "field_".

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
pt: Adicionar novo campo: "field_instance" é um nome reservado pelo sistema.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
pt: Adicionar novo campo: já existe um campo chamado %field_name.

en: Add new field: you need to select a field type.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um tipo para o campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um widget.

en: Add new field: invalid widget.
pt: Adicionar novo campo: widget inválido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
pt: Adicionar campo existente: você precisa escolher um rótulo.

en: Add existing field: you need to select a field.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um widget.

en: Add existing field: invalid widget.
pt: Adicionar campo existente: widget inválido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
pt: O campo %label não pôde ser adicionado ao tipo de conteúdo porque ele está travado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
pt: Não há nenhum campo configurado para este tipo de conteúdo. Você pode adicionar novos campos no página de <a href="@link">gerenciar campos</a>.

en: Edit basic information
pt: Editar informações básicas

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
pt: O nome-identificador para o campo. Esse identificador não pode ser alterado.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
pt: O nome do campo, usado como rótulo do campo no tipo de conteúdo %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
pt: O tipo de dado que você gostaria de armazenar no banco de dados com esse campo. Essa opção não pode ser alterada.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
pt: O tipo de elemento do formulário que você gostaria de apresentar ao usuário quando criar este campo no tipo de conteúdo %type.

en: Updated basic settings for field %label.
pt: As configurações básicas para o campo %label foram atualizadas.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
pt: Houve um problema ao tentar atualizar as configurações básicas do campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
pt: Este campo está <strong>travado</strong> e não pode ser removido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está travado e não pode ser editado.

en: %type basic information
pt: Informações básicas de %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
pt: Apenas para uso avançado: Código PHP que retorne um valor padrão. Não deve incluir os delimitadores &lt;?php ?&gt;. Caso este campo esteja preenchido, o valor retornado por este código irá sobrescrever qualquer valor especificado acima. Formato esperado: <pre>!sample</pre>. Para ter uma idéia do resultado esperado, você pode utilizar a aba <em>devel load</em>, fornecida pelo <a href="@link_devel">módulo devel</a> em uma página de conteúdo do %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
pt: Quantidade máxima de valores que os usuários podem digitar neste campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
pt: Se você escolher "ilimitado", o formulário terá um botão "Adicionar mais" para que o usuário possa inserir quantos valores ele quiser.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
pt: O código PHP para o 'valor padrão' retornou o valor @value, que é inválido.

en: %name must be an integer.
pt: %name deve ser um número inteiro.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro e positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
pt: Você deve se certificar que o campo em uso existe no tipo de conteúdo fornecido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
pt: Avançado: Especificar o valor dos campos com código PHP.

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
pt: Somente para uso avançado: um código PHP que retorna o valor para o conjunto. Não use os delimitadores & lt;?php ?&gt; Se o campo retornado por esse código vai sobrescrever qualquer valor inserido acima. Formato esperado: <pre>!sample</pre> A aba "dev load", do <a href="@link_devel">módulo Devel</a>, pode ajudar você a saber o formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
pt: Você tem que retornar o valor padrão no formato especificado.

en: Populate @node's field '@field'
pt: Preencher o campo "@field" de @node

en: Field has value
pt: O campo tem um valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
pt: Você deve se certificar que o campo existe no tipo de conteúdo especificado. O condicional retorna TRUE se o campo selecionado possuir o valor fornecido.

en: Field has changed
pt: O campo foi alterado

en: Content containing changes
pt: Conteúdo com mudanças

en: Content not containing changes
pt: Conteúdo sem mudanças

en: @node's field '@field' has value
pt: O campo "@field" de @node tem um valor

en: Select the machine-name of the field to look at.
pt: Selecione o identificador do campo a ser analisado.

en: @node's field '@field' has been changed
pt: O campo "@field" de @node foi alterado

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
pt: Título não filtrado do node referenciado. ATENÇÃO - usará a entrada não filtrada de um usuário.

en: Formatted html link to the referenced node.
pt: Link para o node referenciado, em formato HTML

en: Relative path alias to the referenced node.
pt: URL relativa para o node referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced node.
pt: URL absoluta para o node referenciado.

en: Relative path alias to the referenced user.
pt: URL relativa para o usuário referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
pt: URL absoluta para o usuário referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
pt: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
pt: Campo no conteúdo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configure como o rótulo do campo será exibido. Esta opção não tem efeito se a opção "Sobrescrever título" estiver marcada.

en: Field formatter
pt: Formatador do campo

en: Select a formatter.
pt: Selecione um formatador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
pt: Campo "@s": @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
pt: Aparece em: @types

en: <No value>
pt: <nenhum valor>

en: Widget label (@label)
pt: Rótulo do widget (@label)

en: Custom label
pt: Rótulo personalizado

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione qual item, em um campo de múltiplos valores, será a chave do relacionamento. Selecione "1" para usar o primeiro item, "2" para o segundo, e assim por diante. Caso você selecione "Todos", cada um dos itens criará uma nova linha, e poderão surgir resultados duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione que item, em um campo com mais de um valor, será usado para ordenação. Selecione "1" para ordenar pelo primeiro valor, "2" para ordenar pelo segundo, etc. Se você selecionar "Todos", cada item no campo vai gerar uma nova linha, criando, aparentemente, duplicatas.

en: You need to provide a label.
pt: Você precisa escolher um rótulo.

en: You need to provide a group name.
pt: Você deve escolher um nome para o grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: O nome do grupo %group_name é inválido. O nome não deve ter além de letras minúsculas sem acento, espaços, números e underscores (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
pt: O nome do grupo %group_name é longo demais O nome não deve ter mais que 32 caracteres, incluindo o prefixo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
pt: Já existe um grupo com o nome %group_name.

en: Add new group:
pt: Adicionar um novo grupo:

en: Add new group: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo gupo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar um novo grupo: você deve escolher um nome para o grupo.

en: Standard group
pt: Grupo normal

en: Create display groups for CCK fields.
pt: Criar grupos para exibir os campos CCK.

en: Field group: @group in @type
pt: Grupo de campos: @group em @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
pt: Todos os campos desse grupo de campos no node referenciado.

en: Field group label
pt: Rótulo do grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configura a visualização do rótulo do grupo de campos. Essa opção não tem efeito quando a opção "Sobrescrever Título" está ativada. O título especificado no bloco será usado no lugar.

en: Fieldset - Collapsible
pt: Conjunto de campos - Fechável

en: Fieldset - Collapsed
pt: Conjunto de campos - Fechado

en: Field group format
pt: Formato do grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
pt: Esta opção permite configurar o formato do grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
pt: Conjunto de campos "@s": @group em @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
pt: Note que, se o campo tiver múltiplos valores, apenas o conteúdo do primeiro node será carregado.

en: There are no nodereference fields defined.
pt: Não há nenhum campo de referência a nodes.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
pt: <p>Escolha a view (do módulo Views) que seleciona os nodes que podem ser referenciados.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
pt: <ul><li>Apenas views que tenham campos vão funcionar aqui.</li><li>Ao selecionar esta opção, as configurações do "Tipos de conteúdo" acima serão descartadas. Use um filtro na view para substituir essa função.</li><li>Use a seção de campos da view para exibir informações adicionais sobre os nodes no formulário de criação/edição do node.</li><li>Use o "Critério de ordenamento" da view para determinar em que ordem os nodes candidatos serão exibidos.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
pt: <p>A lista de nodes que podem ser referenciados pode ser gerada por uma view. No entanto, nenhuma view adequada foi encontrada.<br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
pt: %name: não foi encontrado nenhum node válido com esse título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
pt: Apenas números decimais são permitidos em %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
pt: Você só pode digitar números em %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
pt: Você pode digitar apenas números e o caractere decimal (%decimal) no campo %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
pt: Note que, se este campo tiver múltiplos valores, apenas o primeiro será carregado.

en: There are no userreference fields defined.
pt: Não há nenhum campo definido para referenciar usuários.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
pt: Avançado - Usuários que podem ser referenciados (View)

en: View used to select the users
pt: View usada para selecionar os usuários

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
pt: <p>Escolha a view (do módulo "Views") para selecionar os usuários que podem ser referenciados.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
pt: <ul><li>Apenas views que contenham campos irão funcionar para este propósito.</li><li>Com isso serão descartados as configurações acima para os "Papéis referenciáveis" e "Status referenciáveis". Então, utilize a seção dos "filtros" do módulo Views.</li><li>Utilize os "campos" do módulo Views para exibir informações adicionais sobre os usuários candidatos no ofrmulário de criação/edição.</li><li>Utilize o "critério de ordenação" do módulo Views para determinar a ordem na qual os usuários candidatos serão exibidos.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
pt: <p>A lista de usuários que podem ser referenciados pode ser gerada por uma view do módulo "Views". No entanto, nenhuma view apropriada foi encontrada.<br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
pt: %name: usuário inválido.

en: New field
pt: Novo campo

en: Existing field
pt: Campo existente

en: New group
pt: Novo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
pt: Adicionar campos e grupos para o tipo de conteúdo e organizar a na exibição do conteúdo e no formulário de cadastro.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
pt: Se você quiser adicionar um campo a um grupo, basta clicar e arrastá-lo diretamente para o grupo desejado.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
pt: Nota: se você instalar o módulo <a href="!adv_help">Advanced help</a>, você terá acesso a mais textos de ajuda, mais detalhados.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
pt: Use a caixa de seleção "Excluir" se quiser remover um item do valor !content passado ao template do node.

en: width @width
pt: largura @width

en: height @height
pt: altura @height

en: upscaling allowed
pt: aumento da imagem, permitido

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
pt: valor aleatório entre -@degrees&deg e @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
pt: raio: @radius, sigma: @sigma, quantidade: @amount, limiar: @threshold

en: Save Preset
pt: Salvar preset

en: The preset name you have chosen is already in use.
pt: O nome do preset que você escolheu já está em uso.

en: Unknown action.
pt: Ação desconhecida.

en: Unknown preset.
pt: Preset desconhecido.

en: This %action action is not associated %preset preset.
pt: Esta ação @action não está associada ao preset %preset.

en: Create Action
pt: Criar Ação

en: The action was succesfully created.
pt: A ação foi criada com sucesso.

en: 404: Unable to find %image
pt: 404: Não foi possível encontrar %imagem

en: 403: File is not an image %image
pt: 403: O arquivo %image não é uma imagem

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
pt: A imagem cacheada %dst já existe mas está sendo regerada. Pode ser que haja um problema com a configuração de Rewrite.

en: There was an error saving the new image file %dst.
pt: Ocorreu um erro ao salvar a nova imagem %dst.

en: Example: Image gallery
pt: Exemplo: Galeria de imagens

en: Example: image_gallery
pt: Exemplo: galeria_de_imagens

en: URL of update XML
pt: URL do XML de atualização

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
pt: Exemplo: http://meusite.com/fserver

en: Add components
pt: Adicionar componentes

en: Create feature
pt: Criar feature

en: Create a new feature.
pt: Criar uma nova feature.

en: Populate feature
pt: Povoar feature

en: dependencies
pt: dependências

en: Auto-detected
pt: Auto-detectadas

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
pt: A opção "lista" permite que um usuário escolha se um arquivo deverá ser exibido em uma lista quando o conteúdo for exibido após a sua criação.

en: Delta - Appears in: @types
pt: Delta - Aparece em: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
pt: Este formulário irá processar um tipo de conteúdo e um ou mais campos deste tipo e exportar as configurações. A exportação criada neste processo pode ser copiada e colada como uma importação no banco de dados atual ou em qualquer outro. A importação irá adicionar os campos a um tipo de conteúdo existente ou irá criar um novo tipo de conteúdo que inclua os campos selecionados.

en: Blocked users
pt: Usuários bloqueados

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
pt: A opção "referenceable_status" para %field foi corrigida.

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Recreate
pt: Recriar

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
pt: Arquivos não podem ser carregados enquanto a ferramenta Theme Developer estiver habilitada. É extremanente recomendado <a href="!url">desabilitar este módulo</a> salvo se estiver em uso.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O arquivo %filename selecionado não pode ser carregado. Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: Default (Mbps or Kbps)
pt: Padrão (Mbps ou Kbps)

en: Default (kHz)
pt: Padrão (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: Redimensionar imagens no envio irá causar a perda de <a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Exif">informações EXIF</a> da imagem.

en: Conent module must be enabled before ImageField can be updated.
pt: Módulo Content deve estar habilitado antes do ImageField poder ser atualizado.
