DaNGO (6.x-1.1-beta1) - en to it translation catalogue (828 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Next
it: Seguente

en: user
it: utente

en: delete
it: elimina

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: content
it: contenuto

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Subscribe
it: Registrati

en: Unsubscribe
it: Annulla iscrizione

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Access control
it: Controllo accessi

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Currency
it: Valuta

en: Action
it: Azione

en: On
it: Acceso

en: error
it: errore

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Si

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Version
it: Versione

en: Available variables are:
it: Le variabili disponibili sono:

en: Overview
it: Panoramica

en: File path
it: Percorso del file

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione è irreversibile.

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Required
it: Obbligatorio

en: none
it: nessuno

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Description field
it: Campo descrizione

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Schedule
it: Pianifica

en: Views
it: Viste

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Format
it: Formato

en: Manage
it: Gestisci

en: Placeholder tokens
it: Simboli segnaposto

en: Node type
it: Tipo di nodo

en: Teaser
it: Anteprima

en: Text
it: Testo

en: Total
it: Totale

en: Upload
it: Carica

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Subscriptions
it: Iscrizioni

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Email
it: E-mail

en: Check
it: Assegno

en: Options
it: Opzioni

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
it: Impossibile inviare e-mail a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Year
it: Anno

en: Block
it: Blocco

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Inline
it: Allineato

en: Recipients
it: Destinatari

en: From
it: Da

en: Custom
it: Personalizzato

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment ID
it: ID commento

en: Signature
it: Firma

en: Filter
it: Filtra

en: Poll choices
it: Scelte del sondaggio

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: File MIME type
it: Tipo MIME del file

en: Content field
it: Campo contenuto

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Fields
it: Campi

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: Overridden
it: Modificato rispetto al valore predefinito

en: Normal
it: Normale

en: N/A
it: N/D

en: Delete all
it: Elimina tutto

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Card Number
it: Numero carta

en: Month
it: Mese

en: Price
it: Prezzo

en: Amount
it: Importo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: State
it: Stato o provincia

en: Send
it: Invia

en: Code
it: Codice

en: Recipient
it: Destinatario

en: security
it: sicurezza

en: Example
it: Esempio

en: Method
it: Metodo

en: Week
it: Settimana

en: Day
it: Giorno

en: The name of the menu the node belongs to.
it: Il nome del menu a cui il nodo appartiene

en: The name of the category.
it: Il nome della categoria.

en: The id number of the category.
it: Numero IDentififativo della categoria.

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Other
it: Altro

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Basic
it: Di base

en: Color
it: Colore

en: Not installed
it: Non installato

en: Button
it: Bottone

en: Filtered text (user selects input format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato di input)

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
it: Numero massimo di caratteri del campo. Lasciare vuoto per una dimensione illimitata.

en: Rows
it: Righe

en: Anonymous
it: Anonimo

en: description
it: descrizione

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Existing Views
it: Viste Esistenti

en: Default Views
it: Viste predefinite

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Order
it: Ordinamento

en: Integer
it: Intero

en: Credit Card
it: Carta di Credito

en: Profile name
it: Nome profilo

en: text
it: testo

en: anonymous
it: anonimi

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Duration
it: Durata

en: Threshold
it: Soglia

en: Street
it: Via

en: Full
it: Completo

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: File attachments
it: File allegati

en: File Upload
it: Caricamento file

en: Time format
it: Formato ora

en: Are you sure you want to delete these items?
it: Sei sicuro di voler eliminare queste voci?

en: The items have been deleted.
it: Le voci sono state eliminate.

en: The e-mail address %email has been denied access.
it: All'indirizzo e-mail %email è stato negato l'accesso.

en: Node title
it: Titolo nodo

en: Manual
it: Manuale

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Token actions
it: Azioni simboli

en: Replacement value
it: Valori di sostituzione

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: User's name
it: Nome utente

en: User's ID
it: ID del utente

en: User's email address
it: Indirizzo e-mail dell'utente

en: User's registration date
it: Data di registrazione dell'utente

en: Days since the user registered
it: Da quanti giorni l'utente è registrato

en: User's last login date
it: Data del ultimo accesso

en: Days since the user's last login
it: Giorni passati dal ultimo accesso

en: Features
it: Caratteristiche

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Randomize
it: Casuale

en: Revert
it: Ripristina

en: PHP code
it: Codice PHP

en: Display fields
it: Visualizza campi

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Production
it: Produzione

en: warning
it: avviso

en: Poll settings
it: Impostazione sondaggi

en: Style
it: Stile

en: Track
it: Traccia

en: Permissions
it: Permessi

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Reversed
it: Invertito

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Balance
it: Saldo

en: Thousands separator
it: Separatore delle migliaia

en: completed
it: completato

en: %type settings
it: Impostazioni %type

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: edit
it: modifica

en: Path to the "convert" binary
it: Percorso dell'eseguibile "convert"

en: <Hidden>
it: <Nascosto>

en: The primary identifier for a node.
it: L'identificatore primario di un nodo.

en: Video width
it: Larghezza del video

en: Video height
it: Altezza del video

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: Audio sample rate
it: Frequenza di campionamento audio

en: Audio bitrate
it: Larghezza di banda audio

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Related content
it: Contenuto correlato

en: Processing
it: In elaborazione

en: Path to file
it: Percorso del file

en: Storage
it: Archiviazione

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Comment title
it: Titolo del commento

en: Enable custom alternate text
it: Abilita l'inserimento del campo Testo-Alternativo

en: Enable custom title text
it: Abilita inserimento del campo Titolo

en: Reason
it: Ragione

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: is
it: è

en: No content types available.
it: Nessun tipo di contenuto disponibile.

en: Simple
it: Semplice

en:  content
it:  contenuti

en: Above
it: Sopra

en: Number of values
it: Numero di valori

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Attenzione! Modificando questa impostazione dopo che i dati sono stati creati potrebbe risultare in una perdita dei dati!

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
it: Il modulo content, un componente necessario del Content Construction Kit (CCK), consente agli amministratori di associare i campi personalizzati ai tipi di contenuto. In Drupal, i tipi di contenuto vengono usati per definire le caratteristiche di una pubblicazione, incluso il titolo e la descrizione dei campi mostrati nelle sue pagine aggiungi e modifica. Usando il modulo content (e altri moduli di supporto inclusi in CCK), si possono aggiungere altri campi oltre ai predefiniti "Titolo" e "Corpo". Le funzionalità di CCK sono accessibili tramite schede nella <a href="@content-types">pagina di amministrazione tipi di contenuto</a>. (Consultare la <a href="@node-help">pagina di aiuto del modulo node</a> per maggiori informazioni sui tipi di contenuto.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
it: Quando si aggiunge un campo a un tipo di contenuto, si indica il suo tipo (se conterrà testo, numeri o riferimenti ad altri oggetti) e come sarà visualizzato (sia come campo o area di testo, come select box, come checkbox, come pulsante radio o come campo di autocompletamento). Un campo può avere valori multipli (vale a dire, una "persona" può avere indirizzi email multipli) o un valore singolo (vale a dire, un "dipendente" ha un singolo numero di identificazione). Aggiungendo o modificando i campi, CCK aggiusta automaticamente la struttura del database come necessario. CCK fornisce anche molte altre funzioni, incluso il caching intelligente dei dati personalizzati, una funzione importa e esporta per le definizioni dei tipi di contenuto e un'integrazione con altri moduli contribuiti.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
it: I tipi ci campi personalizzati sono forniti da un set di moduli opzionali inclusi in CCK (ogni modulo fornisce un tipo diverso). La <a href="@modules">pagina moduli</a> consente di attivare o disattivare i componenti CCK. Una installazione predefinita di CCK include:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
it: <em>numero</em>, che aggiunge tipi di campo numerici, nella forma intero, decimale o in virgola mobile. Si può definire una serie di input consentiti o specificare una gamma di valori consentiti. È disponibile una varietà di formati comuni per visualizzare i dati numerici.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
it: <em>testo</em>, che aggiunge tipi di campo di testo. Un campo di testo può contenere solo testo o, opzionalmente, può usare i filtri dei formati di input di Drupal per gestire con sicurezza gli inserimenti di testo formattato (rich text). I campi di inserimento testo possono essere sia a una riga singola (text field = campo di testo) che a righe multiple (text area = area di testo), o per un maggior controllo dell'inserimento, un select box, un checkbox o dei pulsanti radio. Se lo si desidera, CCK può validare l'inserimento con una serie di valori cansentiti.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
it: <em>nodereference</em>, che crea relazioni personalizzate tra i nodi di Drupal. Per esempio, aggiungendo un campo <em>nodereference</em> e due differenti tipi di contenuto, si può creare facilmente una relazione complessa genitore/figlio tra dati (nodi multipli "impiegati" possono contenere un campo <em>nodereference</em> collegato a un nodo "impiegato").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
it: <em>userreference</em>, che crea relazioni personalizzate ai profili utente del sito. BPer esempio, aggiungendo un campo <em>userreference</em> si può creare una relazione complessa tra gli utenti del sito e gli inserimenti. Per esempio, per tracciare il coinvolgimento di un utente con un inserimento, oltre al campo standard di Drupal <em>Scritto da</em>, aggiungere un campo <em>userreference</em> denominato "Modificato da" a un tipo di contenuto per memorizzare un link a una pagina profilo utente del modificatore.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
it: <em>fieldgroup</em>, che crea fieldset  richiudibili per contenere un gruppo di campi correlati. Un fieldset può essere aperto o chiuso in modo predefinito. L'ordine dei fieldset e l'ordine dei campi al loro interno, viene gestito tramite un'interfaccia drag-and-drop fornita dal modulo content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
it: Per maggiori informazioni consultare il manuale online alla voce <a href="@handbook-cck">CCK</a> oppure la <a href="@project-cck">pagina del progetto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
it: Configura come i campi e le etichette di questo tipo di contenuto verranno visualizzati quando viene mostrato nella modalità anteprima e completa (full-page).

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
it: Configura in che modo i campi di questo tipo di contenuto devono essere visualizzati quando esso viene riprodotto nei contesti seguenti.

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Full node
it: Nodo completo

en: Search Index
it: Indice ricerca

en: Search Result
it: Risultato ricerca

en: Updating field type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il campo tipo %type con il modulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il widget tipo %type con il modulo %module.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Remove field
it: Rimuovi campi

en: Allows administrators to define new content types.
it: Consente agli amministratori di definire nuovi tipi di contenuto.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un keyed array di valori consentiti. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, l'array restituito da questo codice modificherà i valori consentiti elencati sopra.

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Used in
it: Usato in

en: No fields have been defined for any content type yet.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di contenuto.

en: no styling
it: nessuno stile

en: simple
it: semplice

en: fieldset
it: set di campi

en: fieldset - collapsible
it: set di campi - raggruppabile

en: fieldset - collapsed
it: set di campi - raggruppato

en: Added field %label.
it: Aggiunto il campo %label.

en: There was a problem adding field %label.
it: Si è verificato un problema aggiungendo il campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
it: Si è verificato un problema creando il campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
it: Se ci sono dei dati in questo campo, andranno persi. Questa azione è irreversibile.

en: Removed field %field from %type.
it: Eliminato il campo %field da %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
it: Si è verificato un problema eliminando %field da %type..

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
it: Queste impostazioni sono applicate solo al campo %field in quanto appartiene al tipo di contenuto %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
it: Queste impostazioni verranno applicate al campo %field in ogni tipo di contenuto in cui esso appare.

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
it: Il valore predefinito del codice PHP ha restituito un valore errato.<br/>Formato atteso: <pre>!sample</pre> Valore restituito: @value

en: The default value is invalid.
it: Il valore predefinito non è valido.

en: Saved field %label.
it: Salvato il campo %label.

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
it: Il database è stato alterato e i dati sono stati spostati o eliminati.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
it: Si è verificato un errore e l'alterazione del database non è stata completata.

en: Processing %title
it: Sto elaborando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
it: La tabella dei contenuti dei campi %old_name è stata rinominata in %new_name e le istanze dei campi sono state aggiornate.

en: The content fields table %name has been deleted.
it: La tabella dei contenuti dei campi %name è stata eliminata.

en: Referenced node ID
it: ID del nodo a cui si fa riferimento

en: Referenced node title
it: Titolo del nodo a cui si fa riferimento

en: Raw number value
it: Valore originario del numero

en: Formatted number value
it: Valore del numero formattato

en: Raw, unfiltered text
it: Testo originario senza filtro

en: Formatted and filtered text
it: Testo formattato e filtrato

en: Referenced user ID
it: ID dell'utente a cui si fa riferimento

en: Referenced user name
it: Nome utente a cui si fa riferimento

en: Formatted HTML link to referenced user
it: Link formattato in HTML all'utente a cui si fa riferimento

en: Group multiple values
it: Raggruppa valori multipli

en: Select the content type to export.
it: Seleziona il tipo di contenuto da esportare.

en: Export data
it: Esporta dati

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
it: Copia il testo esportato ed incollalo in un altro tipo di contenuto usanto la funzione importa.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
it: Questo modulo importerà le definizioni del campo esportate da un altro tipo di contenuto o da un altro database.<br/>Ricorda che i campi non possono essere duplicati con lo stesso tipo di contenuto, quindi i campi importati verranno aggiunti solo se non esistenti nel tipo selezionato.

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
it: Selezionare il tipo di contenuto in cui importare questi campi.<br />Selezionare &lt;Crea&gt; per creare un nuovo tipo di contenuto per contenere i campi.

en: Import data
it: Importa dati

en: Paste the text created by a content export into this field.
it: Incolla il testo esportato da un contenuto in questo campo.

en: The import data is not valid import text.
it: I dati dell'importazione non sono validi.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
it: I seguenti moduli devono essere attivati per consentire l'importazione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
it: Il tipo di contenuto %type esiste già in questo database.

en: Exiting. No import performed.
it: Chiusura in corso. Nessun dato importato.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il tipo di contenuto %type.<br />Per maggiori informazioni controllare gli errori visualizzati.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
it: Il campo %field_label importato non è stato aggiunto a %type perché è già presente.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
it: Il campo %field_label (%field_name) è stato aggiunto al tipo di contenuto %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
it: Si è verificato un errore esportando i dati delle 'impostazioni visualizzazione' del campo %field_name.<br />L'errore del db è: '%db_err'.

en: Content Copy
it: Copia Contenuto

en: Enables ability to import/export field definitions.
it: Abilita la possibilità di importare/esportare le definizioni del campo.

en: view
it: mostra

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
it: Si prega di <a href="!url">configurare i permessi dei campi</a> immediatamente. Tutti i campi sono inaccessibili per default.

en: Content Permissions
it: Permessi Contenuto

en: Set field-level permissions for CCK fields.
it: Imposta i permessi a livello di campo dei campi CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
it: Queste impostazioni si applicano al gruppo nella maschera di modifica del nodo.

en: always open
it: sempre aperto

en: collapsible
it: espandibile

en: collapsed
it: raggruppato

en: Instructions to present to the user on the editing form.
it: Istruzioni da mostrare all'utente nella scheda di modifica.

en: These settings apply to the group on node display.
it: Queste impostazioni sono applicate al gruppo nel visualizza nodi.

en: A description of the group.
it: Descrizione del gruppo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo %label?

en: The group %group_name has been removed.
it: Il gruppo %group_name è stato rimosso.

en: Node reference
it: Riferimento nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un nodo a cui si fa riferimento come un valore intero.

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
it: Avanzato - Nodi che possono essere usati come riferimento (Visualizza)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Autocompletamento del campo di testo

en: Nodereference autocomplete
it: Autocompletamento nodereference

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento da un nodo ad un altro.

en: Store a number in the database as an integer.
it: Memorizza un numero intero nel database.

en: Decimal
it: Decimale

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato decimale fisso.

en: Float
it: Virgola mobile

en: Store a number in the database in a floating point format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato virgola mobile.

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
it: Il carattere inserito dagli utenti per indicare il punto decimale nei form.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definisci una stringa che può essere anteposta al valore, come $ o €. Altrimenti lascia vuoto. Separa i valori singolari e plurali con un pipe (lira|lire).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definire una stringa come suffisso al valore, come m², m/s², kb/s. Lasciare vuoto per non avere suffissi. Separare i valori singolari e plurali con una barra (dollaro|dollari).

en: Allowed values
it: Valori consentiti

en: "Minimum" must be a number.
it: "Minimo" deve essere un numero.

en: "Maximum" must be a number.
it: "Massimo" deve essere un numero.

en: unformatted
it: non formattato

en: Defines numeric field types.
it: Definisce i tipi di campo numerici.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
it: Per un widget 'casella singola on/off', definire per primo il valore 'off', quindi il valore 'on' nella sezione <strong>Valori consentiti</strong>. Notare che la casella sarà etichettata con l'etichetta del valore 'on'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
it: Il widget 'caselle/pulsanti radio' visualizzerà le caselle se viene selezionata l'opzione valori multipli per questo campo, diversamente saranno visualizzati i pulsanti radio.

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Option Widgets
it: Opzione Widgets

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Store text in the database.
it: Memorizza il testo nel database.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: User reference
it: Riferimento utente

en: Store the ID of a related user as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un utente a cui si fa riferimento come valore intero.

en: User roles that can be referenced
it: Ruoli utente che possono essere usati come riferimento.

en: User status that can be referenced
it: Stato dell'utente a cui si può fare riferimento

en: Reverse link
it: Link di ritorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
it: Se selezionato, sarà mostrato un link di ritorno al nodo di riferimento nella registrazione dell'utente a cui si è fatto riferimento.

en: Userreference autocomplete
it: Autocompletamento userreference

en: User Reference
it: Riferimento Utente

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento per un utente da un nodo.

en: Global
it: Globale

en: X offset
it: Offset rispetto all'asse X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
it: Offset rispetto all'asse Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.

en: Profiles
it: Profili

en: Rate
it: Aliquota

en: ImageMagick Binary
it: Eseguibile di ImageMagick

en: Display debugging information
it: Visualizza le informazioni di debug

en: ImageMagick command: @command
it: Comando di ImageMagick: @command

en: Service
it: Servizio

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: pending
it: in attesa

en: Node author's user id
it: ID utente dell'autore del nodo

en: Node author's user name
it: Nome utente dell'autore del nodo

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: The directory %directory is not writable
it: La cartella%directory non è scrivibile

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
it: La cartella %directory non è scrivibile, perché non sono stati impostati i permessi adeguati.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
it: La cartella di caricamento %directory per il campo %field (nel tipo di contenuto %type) non può essere creata o non è accessibile. Non essendo possibile salvarvi il file appena caricato, il caricamento è stato annullato.

en: Store an arbitrary file.
it: Memorizza un file.

en: Permitted upload file extensions
it: Estensioni consentite

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
it: Estensioni dei file che l'utente può caricare in questo campo. Separare le estensioni con uno spazio, senza precederle con il punto. Lasciando questo campo vuoto si permetterà all'utente di caricare file con qualsiasi estensione.

en: File size restrictions
it: Limiti per le dimensioni dei file

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
it: Limiti per le dimensioni dei file che un utente può caricare. Notare che il limite si applica solo ai nuovi file caricati, mentre non influenza in alcun modo i file esistenti.

en: Maximum upload size per file
it: Dimensione massima caricamento per file

en: Maximum upload size per node
it: Dimensione massima caricamenti per contenuto

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
it: Specifica il valore massimo consentito, per ogni contenuto, della dimensione complessiva di tutti i file caricati in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione totale di un contenuto. Lasciando questo campo vuoto non sarà applicata alcuna restrizione.

en: Generic files
it: File generici

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
it: Visualizza ogni tipo di file con un'icona e una descrizione linkati al file.

en: File description
it: Descrizione del file

en: File size (in bytes)
it: Dimensione File (in bytes)

en: File size (pretty printed)
it: Dimensione del file (formato leggibile)

en: Fully formatted HTML file tag
it: Tag del file HTML formattato

en: FileField
it: CampoFile

en: Defines a file field type.
it: Definisce un campo di tipo file

en: FileField Meta
it: Metadati del campo file

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
it: Aggiunge a FileField la raccolta e memorizzazione dei metadati.

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
it: Un widget per modificare le immagini. Include una anteprima dell'immagine.

en: Displays image files in their original size.
it: Visualizza le immagini nelle loro dimensioni originali.

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Active users
it: Utenti attivi

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è mancante o datata. Controlla la <a href="@url">Documentazione immagini per PHP</a> per ulteriori informazioni sulla correzione del problema.

en: GD library
it: Libreria GD

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
it: L'indirizzo URL %url non è valido. Inserire gentilmente un indirizzo URL completo, simile a http://www.esempio.com/feed.xml.

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Let scale make images larger than their original size
it: Consenti al ridimensionamento di generare immagini più grandi dell'originale

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
it: <strong>Dimensioni interne</strong>: Le dimensioni finali saranno inferiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Utile per avere un'esatta misura dell'altezza e/o larghezza massima indicata.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
it: <strong>Dimensioni esterne</strong>: Le dimensioni finali saranno maggiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Ideale per ritagliare l'immagine in un quadrato.

en: Scale to fit
it: Adatta alla scala

en: Inside dimensions
it: Dimensioni interne

en: Outside dimensions
it: Dimensioni esterne

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Inserisci il valore della larghezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Immettere il valore dell'altezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: Add new preset
it: Aggiungi nuovo preset

en: Print
it: Stampa

en: Locked
it: Bloccato

en: Account
it: Profilo

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file alla destinazione %destination.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
it: Errore di validazione, riprovare. Se l'errore persiste, contattare l'amministratore del sito.

en: Transaction mode
it: Modalità di transazione

en: and
it: e

en: where
it: dove

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
it: L'URL a cui l'utente deve essere reindirizzato. Può essere un indirizzo URL interno come node/1234 oppure uno esterno come http://drupal.org.

en: The node the uploaded file is attached to
it: Il nodo a cui è allegato il file caricato

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: GD !format Support
it: Supporto GD <strong>!format</strong>

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
it: Non sei autorizzato a inserire codice PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà qualsiasi valore specificato sopra.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
it: Usare l'inserimento PHP per le impostazioni del campo (pericoloso - usare con attenzione)

en: A file has been pre-loaded for import.
it: Un file è stato precaricato per l'importazione.

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
it: Testo da mostrare se il gruppo non ha dati. Notare che il titolo non sarà mostrato a meno che non sia (modificato) overridden.

en: Node from reference
it: Node da una referenza

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
it: Aggiungi un node da un riferimento in un contesto di nodo; se il nodo fa riferimento a più nodi, solo il primo nodo sarà inserito.

en: Node reference field
it: Riferimento a un nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: I possibili valori che questo campo può contenere. Inserire un valore per riga, nel formato chiave|etichetta (key|label). La chiave è il valore che verrà memorizzato nel database e deve combaciare con il tipo di memorizzazione del campo (%type). L'etichetta è facoltativa e, se non viene indicata, la chiave sarà usata come etichetta.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà tutti i valori consentiti elencati sopra.

en: User from reference
it: Utente da referenza

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
it: Inserisce un utente a partire da un riferimento ad esso presente in un nodo; se il nodo fa riferimento a più utenti, sarà inserito soltanto il primo di essi.

en: User reference field
it: Campo di riferimento utente

en: Currency code
it: Codice valuta

en: The e-mail address %email is already taken.
it: L'indirizzo e-mail %email è già in uso.

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: Maximum resolution for Images
it: Risoluzione massima del le immagini

en: Defines an image field type.
it: Definisce campi di tipo immagine

en: denied
it: negato

en: @label (!name) - Allowed values
it: @label (!name) - Valori consentiti

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
it: %name: il valore non può essere più lungo di %max caratteri.

en: Card Owner
it: Proprietario carta

en: Expiration Month
it: Mese di scadenza

en: Expiration Year
it: Anno di scadenza

en: Hour(s)
it: Ora(e)

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
it: L'immagine è stata ridimensionata alle dimensioni massime consentite di %dimensions pixel.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo grande; le dimensioni massime sono di %dimensions pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo piccola; le dimensioni minime sono di %dimensions pixel.

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Load a referenced user
it: Carica un utente di riferimento

en: Content containing the user reference field
it: Contenuto con il campo dell'utente di riferimento

en: Referenced user
it: Utente di riferimento

en: Load a referenced node
it: Caricare un nodo di riferimento.

en: Content containing the node reference field
it: Contenuto contenente il campo del nodo di riferimento

en: Referenced content
it: Contenuto di riferimento

en: Populate a field
it: Riempire un campo

en: Select the machine-name of the field.
it: Selezionare il nome-macchina del campo.

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Input type
it: Tipo di input

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di utenti.

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Use default image
it: Utilizza immagine predefinita

en: Choose a image that will be used as default.
it: Scegliere l'immagine predefinita.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
it: La dimensione massima consentita espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Imposta a 0 per nessuna restrizione. Se si carica un'immagine che eccede il limite, questa verrà ridimensionata alle dimensioni date.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: Image preview
it: Anteprima dell'immagine

en: %title field is required.
it: Il campo %title è obbligatorio.

en: The file could not be uploaded.
it: Il file non può essere caricato

en: Configure ImageAPI.
it: Configura ImageAPI.

en: Select a default image processing toolkit
it: Seleziona il sistema di elaborazione delle immagini

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
it: Il toolkit di gestione immagini selezionato %toolkit non può elaborare correttamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
it: Non è possibile impostare i permessi al file: %file

en: Compression Quality
it: Qualità della compressione

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
it: La qualità della compressione deve essere compresa tra 0 e 100.

en: Low Quality / Poor Performance
it: Bassa qualità / Bassa resa

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
it: ImageAPI supporta più toolkit di elaborazione.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
it: Usa il supporto alla elaborazione delle immagini via GD2, libreria integrata in PHP.

en: Command Line ImageMagick support.
it: Support a ImageMagick via linea di comando

en: administer imageapi
it: Amministra imageapi

en: ImageAPI GD Memory Limit
it: Limite di memoria di ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
it: E' altamente raccomandato impostare il memory_limit di PHP a 96M per usare ImageAPI GD. Un'immagine di 1600x1200px richiede ~45M di memoria quando viene decompressa e ci sono operazioni di ImageAPI GD che operano con due immagini decompresse in contemporanea.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
it: l formato %name (ID: @id) è stato eliminato.

en: Node module form.
it: Form del modulo Node.

en: Locale module form.
it: Form del modulo Lingua.

en: Taxonomy module form.
it: Form del modulo Taxonomy.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
it: Tutti i simboli per le date della creazione dei nodi possono venire usati con il prefisso "mod-"; facendo in questo modo verrà usata la data di modificazione al posto della data di creazione.

en: Poll title
it: Titolo del sondaggio

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: '@column' => value for @column
it: '@column' => valore per @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
it: return array(
      0 => array(@columns),
      // In genere ci si ferma qui. Fornire altri valori
      // se si desidera che il 'valore predefinito' sia un multi-valore:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
it: <em>e</em> dove <strong>%property</strong> è <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
it: <strong>%property</strong> è <strong>%value</strong>

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
it: Crea un elenco di opzioni come un elenco in <strong>Elenco dei valori consentiti</strong> oppure come array in codice PHP. Questi valori saranno uguali nel campo %field in tutti i tipi di contenuto.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
it: Si devono indicare i 'valori consentiti' per questo campo.

en: The name of the currently logged in user.
it: Il nome dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The user ID of the currently logged in user.
it: L'ID dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The email address of the currently logged in user.
it: L'indirizzo email dell'utente registrato al sito attualmente.

en: The url of the current Drupal website.
it: L'URL del sito corrente.

en: The name of the current Drupal website.
it: Il nome del sito corrente.

en: The slogan of the current Drupal website.
it: Lo slogan del sito corrente.

en: The mission of the current Drupal website.
it: La missione del sito web corrente

en: The current date on the site's server.
it: La data del server in cui si trova il sito corrente.

en: Display a tokenized message to the user
it: Visualizza un message simbollizzato al'utente

en: Send tokenized e-mail
it: Manda un Email simbollizzato

en: Redirect to a tokenized URL
it: Devia a un URL simbolizzato

en: The email address to which the message should be sent.
it: L'indirizzo e-mail al quale il messaggio sarebbe spedito.

en: The message that should be sent.
it: Il messaggio che sarebbe spedito.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I token segnaposto seguenti possono essere usati per generare il percorso dell'URL. Alcuni tiken possono non essere disponibili, dipende dal contesto in cui l'azione viene innescata.

en: The message to be displayed to the current user.
it: Il messaggio da visualizzare all'utente attuale.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un messaggio. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un percorso URL. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
it: Fornisce un versione rafforzata al core Drupal actions usando il modulo Token.

en: Javascript Choice Form
it: Form di scelta javascript

en: Change basic information
it: Modifica informazioni di base

en: Delete selected
it: Elimina selezionati

en: Fieldset
it: Riquadro

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore.

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: File name without extension
it: Nome del file senza estensione

en: File extension
it: Estensione del file

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
it: Avviso di sicurezza: Impossibile scrivere il file .htaccess. Si prega di creare un file .htaccess nella cartella %directory, contenente le seguenti linee:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: An image thumbnail was not able to be created.
it: Non è stato possibile generare la miniatura di un'immagine.

en: Minimum resolution for Images
it: Risoluzione minima delle immagini

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
it: Indicare le dimensioni minime dell'immagine in LARGHEZZAxALTEZZA (es: 640x480). Indicare 0 per non limitarne le dimensioni. Se le immagini caricata risultassero di dimensioni inferiori, il caricamento verrà rifiutato.

en: ALT text settings
it: Impostazioni Testo-Alternativo

en: Enable user input alternate text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del campo Testo-Alternativo

en: Default ALT text
it: Testo-Alternativo predefinito

en: This value will be used for alternate text by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Testo-Alternativo

en: Title text settings
it: Impostazioni Titolo

en: Enable user input title text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del Titolo dell'immagine

en: Choose type of field to be displayed to the user.
it: Seleziona il tipi di campo da visualizzare all'utente

en: Default Title text
it: Titolo predefinito

en: This value will be used as the image title by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Titolo

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
it: Quando non viene caricata nessuna immagine, mostra un'immagine predefinita.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
it: L'immagine predefinita non può essere caricata. La destinazione %destination non esiste o non è scrivibile dal server.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
it: Il widget per le immagini supporta solo immagini web-standard (jpg, gif, e png). Se è necessario caricare altri tipi di immagini, usare il widget di caricamento per i file generici.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
it: Specificare una risoluzione nel formato LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480).

en: Alternate Text
it: Testo alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
it: Il modulo ImageField è stato disabilitato. Il <a href="http://drupal.org/project/filefield">modulo FileField</a>  dev'essere installato affinché ImageField funzioni correttamente.

en: Image linked to node
it: Immagine collegata al contenuto

en: Image linked to file
it: Immagine collegata al file

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
it: FileField dev'essere aggiornato alla versione per Drupal 6 prima che ImageField possa essere aggiornato.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
it: Eliminate le miniature precedentemente sparse per le varie cartelle dei file. Tutte le miniature ora sono salvate nella cartella "imagefield_thumbs".

en: The selected file %name could not be saved.
it: Il file selezionato %name non può essere memorizzato.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
it: La cartella %directory è un file e non può essere sovrascritto.

en: Could not set permissons on destination file: %file
it: Impossibile impostare i permessi sul file di destinazione: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
it: Il percorso %directory è stato controllato come una cartella, ma è un file.

en: List field
it: Elenca il campo

en: Files listed by default
it: File elencati se non diversamente specificato

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
it: Quando abilitato, mostrerà un campo  di testo dove gli utenti potranno inserire una descrizione del file caricato.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
it: FileField ha cercato di visualizzare il file %file, ma non esiste.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
it: Il server supporta l'indicatore di avanzamento del caricamento. L'icona animata non indica l'avanzamento dei caricamento, ma richiede meno spazio nel form. Conviene usarla quando si devono caricare file piccoli, oppure se ci sono problemi con l'indicatore di avanzamento.

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno di "%directory" dove salvare i file. Non includere slash (/) iniziali o finali.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Specifica la dimensione massima di ogni singolo file caricato in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione del file. Lasciando questo campo vuoto, le restrizioni saranno quelle derivanti dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
it: Il percorso dei file (@file_path) non può iniziare con la cartella dei file di sistema (@files_directory), per evitare conflitti in fase di costruzione degli URL.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
it: Il parametro "@field" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo vuoto o inserire una stringa come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
it: Il file nel campo @field non può essere caricato.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
it: Non è consentito riferirsi al file usato dal campo %field.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
it: Il file referenziato dal campo %field non esiste.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
it: La dimensione totale dei file per %title (%tsize), supera il limite impostato per il campo di %msize.

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: A plain file upload widget.
it: Widget per il caricamento di un file generico.

en: Displays the file system path to the file.
it: Visualizza il percorso del file sul disco.

en: URL to file
it: URL del file

en: Displays a full URL to the file.
it: Visualizza l'URL completa del file

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
it: Errore irreparabile. Il form non è presente nella cache del server. Provare a ricaricare la pagina e inviare di nuovo il form.

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
it: Il contenuto del file (@type) non coincide con la sua estensione (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
it: Estensioni consentite: %ext

en: Maximum Filesize: %size
it: Dimensione massima del file: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
it: L'immagine deve essere esattamente di %dimensions pixel.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
it: L'immagine non è compresa tra %min_dimensions e %max_dimensions pixel.

en: Images must be exactly @min_size pixels
it: Le immagini devono essere esattamente di @min_size pixel

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
it: Le immagini devo essere tra @min_size e @max_size pixel

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
it: Le immagini più grandi di @max_size pixel saranno scalate

en: Images must be smaller than @max_size pixels
it: Le immagine devono esserre piu piccole in pixels  della variabile  @max_size

en: Images must be larger than @max_size pixels
it: Le immagine devono esserre piu grandi in pixels  della variabile  @max_size

en: The file is not a known image format.
it: Il file non è in un formato immagine conosciuto.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file, ma non possiede le librerie necessarie. Si consiglia di installare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL</a> (consigliato) o installare <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file utilizzando APC RFC1867. Notare che è supportato solo un caricamento per volta. Si consiglia di utilizzare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL uploadprogress</a> se possibile.

en: Migrating filefield values
it: Migrazione dei valori filefield

en: The File field %field has been updated with new settings.
it: Il campo File %field è stato aggiornato con le nuove impostazioni.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento. L'indicatore di avanzamento del caricamento richiede PHP 5.2 o superiore e un server Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file. Per visualizzarlo è necessario che PHP sia eseguito da mod_php e non come FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
it: Il server sarebbe in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file tramite APC, ma non è abilitato. Aggiungere <code>apc.rfc1867 = 1</code> al file di configurazione php.ini. Alternativamente, si consiglia di utilizzare <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, che supporta più caricamenti simultanei.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
it: Abilitato (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: Width of a video or image file in pixels.
it: Larghezza in pixel di un file video o immagine.

en: Height of a video or image file in pixels.
it: Altezza del video o dell'immagine in pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
it: La durata in secondi di un file video o audio.

en: Audio format
it: Formato audio

en: The audio format.
it: Il formato audio.

en: The sample rate of the audio.
it: La frequenza di campionamento dell'audio.

en: Audio channel mode
it: Tipo canali dell'audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
it: Il numero di canali nell'audio, per nome (stereo o mono).

en: The audio bitrate.
it: Il bitrate audio.

en: Audio bitrate mode
it: Modalità larghezza di banda audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
it: Il tipo di larghezza di banda dell'audio, per esempio VBR. Normalmente vuoto.

en: Default (usually mm:ss)
it: Predefinito (solitamente mm:ss)

en: Hours: h
it: Ore: h

en: Minutes: mm
it: Minuti: mm

en: Seconds: ss
it: Secondi: ss

en: Total seconds
it: Secondi complessivi

en: Data key
it: Codice dei dati

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
it: La colonna dati può contenere alcune o anche nessuna di queste opzioni di dati. Scegliere i dati da mostrare per questo campo.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
it: %name: il valore non può essere più piccolo di %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
it: %name: il valore non può essere più grande di %max.

en: %name: found no valid user with that name.
it: %name: non è stato trovato alcun utente valido con quel nome.

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Form settings
it: Impostazioni maschera

en: Type of group.
it: Tipo di gruppo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
it: Se deselezionato, ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati. Questa impostazione non è compatibile con il l'ordinamento tramite click nelle visualizzazioni delle tabelle.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa.<br />Si prega di eseguire nuovamente lo script di aggiornamento.

en: Comment module form.
it: Form del modulo di commento

en: Translation module form.
it: Form del modulo di traduzione.

en: Menu module form.
it: Form del modulo Menu.

en: Book module form.
it: Form del modulo Book

en: Path module form.
it: Form del modulo Path

en: Poll module title.
it: Titolo del modulo 'Poll'

en: Poll module choices.
it: Scelte del modulo 'Poll'

en: Poll module settings.
it: Impostazioni del modulo 'Poll' (Sondaggio)

en: Upload module form.
it: Form del modulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Gli aggiornamenti dei moduli correlati a CCK non vengono eseguiti fino a quando i moduli non sono attivati nella <a href="@admin-modules-path">pagina di amministrazione dei moduli</a>. Quando vengono attivati, sarà necessario tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti ma non può essere aggiornato poiché content.module non è attivato.<br />Se e quando content.module verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti nella cartella dei moduli ma non è attivato.<br />Se e quando verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: CCK - No Views integration
it: CCK - Nessuna integrazione con Viste

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
it: L'integrazione di CCK con il modulo Viste richiede Views 6.x-2.0-rc2 o superiore.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: » Add a new content type
it: » Aggiungi un nuovo tipo di contenuto

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
it: Questo tipo di contenuto ha dei campi non attivi. I campi non attivi non sono inclusi negli elenchi dei campi disponibili fino a quando il loro moduli non verranno attivati.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
it: !field (!field_name) è un campo !field_type non attivo che utilizza un widget !widget_type.

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Field to share
it: Campo da condividere

en: Group name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del gruppo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome 'filed_instance' è riservato.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name esiste già.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Add new field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: Add existing field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un campo esistente: devi specificare un'etichetta.

en: Add existing field: you need to select a field.
it: Aggiungi un campo esistente: devi selezionare un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
it: Il campo %label non può essere aggiunto a un tipo di contenuto poiché è bloccato.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
it: Non ci sono campi configurati per questo tipo di contenuto. È possibile aggiungere nuovi campi nella pagina <a href="@link">Amministra campi</a>.

en: Edit basic information
it: Modifica informazioni di base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
it: Il nome del campo leggibile dal computer. Questo nome non può essere modificato.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
it: Un nome leggibile dagli esseri umani da usare come etichetta per questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
it: Il tipo di dati che si desidera memorizzare nel database con questo campo. Questa opzione non può essere modificata.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
it: Il tipo di elemento grafico che si desidera presentare all'utente quando si crea questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: Updated basic settings for field %label.
it: Aggiornato le impostazioni di base del campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
it: Si è verificato un problema aggiornando le impostazioni di base del campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
it: Questo campo è <strong>bloccato</strong> e non può essere rimosso.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %type basic information
it: Informazioni di base %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore predefinito. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>Per prevedere il formato che ci si aspetta, si può utilizzare la scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
it: Quantità massima di valori che gli utenti possono inserire in questo campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
it: 'Illimitato' creerà un pulsante 'Aggiungi altro' in modo che gli utenti possono aggiungere tanti valori quanti desiderano.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
it: Il codice PHP del 'valore predefinito' ha restituito @value, che non è corretto.

en: %name must be an integer.
it: %name deve essere un intero.

en: %name must be a positive integer.
it: %name deve essere un intero positivo.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
it: Avanzato: Specificare i valori dei campi con il codice PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore da impostare. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>L'utilizzo della scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto può aiutare a prevedere il formato che ci si aspetta.

en: You have to return the default value in the expected format.
it: Il valore predefinito deve essere restituito nel formato che ci si aspetta.

en: Populate @node's field '@field'
it: Compilare il campo '@field' del nodo @node

en: Field has value
it: Il campo ha un valore

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato. La condizione restituisce TRUE, se il campo selezionato ha il valore specificato.

en: Field has changed
it: Il campo è cambiato

en: Content containing changes
it: Contenuto contenente modifiche

en: Content not containing changes
it: Contenuto non contenente modifiche

en: @node's field '@field' has value
it: Il campo '@field' del nodo @node ha un valore

en: Select the machine-name of the field to look at.
it: Selezionare il nome-macchina del campo da cercare.

en: @node's field '@field' has been changed
it: Il campo '@field' del nodo @node è stato modificato

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
it: Titolo del nodo di riferimento non filtrato. ATTENZIONE - inserimento raw user.

en: Formatted html link to the referenced node.
it: Link html formattato al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso relativo al nodo a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso assoluto al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso relativo all'utente a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso assoluto all'utente a cui si fa riferimento.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
it: Campo sul nodo referenziato.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura come verrà visualizzata l'etichetta. Questa opzione non ha effetto quando è attiva l'opzione "Sovrascrivi titolo" che visualizza il titolo del blocco.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: Select a formatter.
it: Seleziona un formattatore.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: @label-truncated - !column
it: @label-tagliato - !column

en: Appears in: @types
it: Compare in: @types

en: <No value>
it: <Nessun valore>

en: Widget label (@label)
it: Etichetta widget (@label)

en: Custom label
it: Etichetta personalizzata

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce è adeguata alla relazione in un campo dal valore multiplo. Selezionare "1" per usare la prima voce, "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce del campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce, in un campo a valori multipli, verrà usata per l'ordinamento. Selezionare "1" per usare la prima voce "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: You need to provide a label.
it: Devi specificare un'etichetta.

en: You need to provide a group name.
it: Devi specificare un nome del gruppo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Il nome del gruppo %group_nome non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
it: Il nome del gruppo %group_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
it: Il nome del gruppo %group_name esiste già.

en: Add new group:
it: Aggiungi un nuovo gruppo:

en: Add new group: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un nome del gruppo.

en: Standard group
it: Gruppo standard

en: Create display groups for CCK fields.
it: Creare gruppi di visualizzazione dei campi CCK.

en: Field group: @group in @type
it: Gruppo di campi: @group in @type

en: Field group label
it: Etichetta del gruppo di campi

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura la visualizzazione dell'etichetta del gruppo di campi. Questa opzione non ha effetto se l'opzione "Sovrascrivi titolo" è abilitata, in questo caso è visualizzato il titolo del blocco specificato.

en: Field group format
it: Formato del gruppo di campi

en: This option allows you to configure the field group format.
it: Questa opzione ti permette configurare il formato del gruppo di campi

en: "@s" field group: @group in @type
it: Gruppo di campi "@s": @group nel @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo nodo.

en: There are no nodereference fields defined.
it: Non ci sono campi nodereference definiti.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per i nodi che possono essere usati come riferimento<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "tipi di contenuto" fatte più sopra. Per limitare i tipi di contenuto che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sui nodi referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica del nodo.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui i nodi referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista dei nodi usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: %name: found no valid post with that title.
it: %name: non è stato trovato alcun contenuto valido con quel titolo.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e decimali.

en: Only numbers are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e i caratteri decimali (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo utente.

en: There are no userreference fields defined.
it: Non è stato definito alcun campo userreference.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
it: Avanzato - Utenti ai quali si può fare riferimento (Vista)

en: View used to select the users
it: Vista usata per selezionare gli utenti

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per gli utenti che possono essere usati come riferimento.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "Ruoli che possono essere referenziati" e degli "Stati che possono essere referenziati" fatte più sopra. Per limitare i ruoli e/o gli stati che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sugli utenti referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica dell'utente.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui gli utenti referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista degli utenti usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
it: %name: utente non valido.

en: New field
it: Nuovo campo

en: Existing field
it: Campo esistente

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
it: Aggiungi campi e gruppi al tipo di contenuto e organizzali nella visualizzazione del contenuto e dei form di input.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
it: È possibile aggiungere un campo a un gruppo trascinandolo sotto e alla destra del gruppo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
it: Nota: Installando il modulo <a href="!adv_help">Advanced help</a> si avrà accesso a un aiuto maggiore e migliore.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
it: Usare la casella 'Escludi' per escludere una voce dal valore !content passato al modello del nodo.

en: width @width
it: larghezza @width

en: height @height
it: altezza @height

en: upscaling allowed
it: ingrandimento consentito

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
it: casuale tra -@degrees&deg e @degrees&deg

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
it: L'opzione "elenca" permette ad un utente di scegliere se un file deve essere visualizzato in una lista quando si visualizzano i contenuti dopo la creazione.

en: @label-truncated - delta
it: @label-tagliato - delta

en: Delta - Appears in: @types
it: Delta - Appare in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
it: Questo form processerà un tipo di contenuto ed uno o più campi di questo per esportarne le impostazioni. L'esportazione creata da questo processo può esse copiata ed incollata per importazione in questo od altri database. L'importazione aggiungerà i campi ad un tipo di contenuto esistente o creerà un nuovo tipo di contenuto che include i campi selezionati.

en: Blocked users
it: Utenti bloccati

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
it: L'opzione 'referenceable_status' per %field è stata risolta.

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
it: Non è possibile caricare file mentre lo strumento Theme Developer è attivo. Si raccomanda vivamente di <a href="!url">disabilitarlo</a> a meno che non se ne abbia assoluta necessità.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file selezionato %filename non può essere caricato. Sono consentiti solo file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: Default (Mbps or Kbps)
it: Predefinito (Mbps o Kbps)

en: Raw numberic value
it: Valore numerico grezzo

en: Default (kHz)
it: Predefinito (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Il ridimensionamento delle immagini al caricamento causerà la perdita dei <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: Conent module must be enabled before ImageField can be updated.
it: Il modulo Content deve essere abilitato prima che ImageField possa essere aggiornato.
