Date (6.x-2.8) - en to es translation catalogue (761 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enabled
es: activado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Required
es: Obligatorio

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Description field
es: Campo de descripción

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Blank
es: Vacío

en: Time increment
es: Incremento de tiempo

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: Text
es: Texto

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Configure
es: Configurar

en: Expanded
es: Expandido

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Never
es: Nunca

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Advanced
es: Avanzado

en: Node Title
es: Título del nodo

en: Medium
es: Medio

en: OR
es: O

en: Calendar
es: Calendario

en: Method
es: Método

en: Africa/Algiers
es: África/Argel

en: Africa/Asmera
es: África/Asmera

en: Africa/Bangui
es: África/Bangui

en: Africa/Blantyre
es: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
es: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
es: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
es: Africa/El Cairo

en: Africa/Ceuta
es: África/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
es: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
es: África/Yibuti

en: Africa/Douala
es: África/Douala

en: Africa/Gaborone
es: África/Gaborone

en: Africa/Harare
es: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
es: África/Johannesburgo

en: Africa/Kampala
es: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
es: África/Jartum

en: Africa/Kigali
es: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
es: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
es: África/Lagos

en: Africa/Libreville
es: África/Libreville

en: Africa/Luanda
es: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
es: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
es: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
es: África/Malabo

en: Africa/Maputo
es: África/Maputo

en: Africa/Maseru
es: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
es: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
es: África/Mogadiscio

en: Africa/Nairobi
es: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
es: África/Nyamena

en: Africa/Niamey
es: África/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
es: África/Porto-Novo

en: Africa/Tripoli
es: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
es: África/Túnez

en: Africa/Windhoek
es: África/Windhoek

en: America/Adak
es: América/Adak

en: America/Anchorage
es: América/Anchorage

en: America/Anguilla
es: América/Anguilla

en: America/Antigua
es: América/Antigua

en: America/Araguaina
es: América/Araguaina

en: America/Aruba
es: América/Aruba

en: America/Asuncion
es: América/Asunción

en: America/Atka
es: América/Atka

en: America/Barbados
es: América/Barbados

en: America/Belem
es: América/Belem

en: America/Belize
es: América/Belice

en: America/Boa_Vista
es: América/Boa_Vista

en: America/Bogota
es: América/Bogotá

en: America/Boise
es: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
es: América/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
es: América/Cambridge_Bay

en: America/Cancun
es: América/Cancún

en: America/Caracas
es: América/Caracas

en: America/Catamarca
es: América/Catamarca

en: America/Cayenne
es: América/Cayenne

en: America/Cayman
es: América/Caimán

en: America/Chicago
es: América/Chicago

en: America/Chihuahua
es: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
es: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
es: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
es: América/Cuiaba

en: America/Curacao
es: América/Curacao

en: America/Dawson
es: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
es: América/Dawson_Creek

en: America/Denver
es: América/Denver

en: America/Detroit
es: América/Detroit

en: America/Dominica
es: América/Dominica

en: America/Edmonton
es: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
es: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
es: El_Salvador

en: America/Ensenada
es: América/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
es: América/Fort_Wayne

en: America/Fortaleza
es: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
es: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
es: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
es: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
es: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
es: América/Granada

en: America/Guadeloupe
es: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
es: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
es: América/Guayaquil

en: America/Guyana
es: América/Guyana

en: America/Halifax
es: América/Halifax

en: America/Havana
es: América/Habana

en: America/Hermosillo
es: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
es: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
es: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
es: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
es: América/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
es: América/Indianápolis

en: America/Inuvik
es: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
es: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
es: América/Jamaica

en: America/Jujuy
es: América/Jujuy

en: America/Juneau
es: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
es: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
es: América/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
es: América/Knox_IN

en: America/La_Paz
es: América/La_Paz

en: America/Lima
es: América/Lima

en: America/Los_Angeles
es: América/Los_Angeles

en: America/Louisville
es: América/Louisville

en: America/Maceio
es: América/Maceio

en: America/Managua
es: América/Managua

en: America/Manaus
es: América/Manaus

en: America/Martinique
es: América/Martinica

en: America/Mazatlan
es: América/Mazatlan

en: America/Mendoza
es: América/Mendoza

en: America/Menominee
es: América/Menominee

en: America/Merida
es: América/Mérida

en: America/Mexico_City
es: América/Ciudad_de_México

en: America/Miquelon
es: América/San Pedro y Miquelón

en: America/Monterrey
es: América/Monterrey

en: America/Montevideo
es: América/Montevideo

en: America/Montreal
es: América/Montreal

en: America/Montserrat
es: América/Montserrat

en: America/Nassau
es: América/Nassau

en: America/New_York
es: América/Nueva_York

en: America/Nipigon
es: América/Nipigon

en: America/Nome
es: América/Nome

en: America/Noronha
es: América/Noronha

en: America/Panama
es: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
es: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
es: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
es: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
es: América/Puerto-Príncipe

en: America/Port_of_Spain
es: América/Puerto_España

en: America/Porto_Acre
es: América/Puerto_Acre

en: America/Porto_Velho
es: América/Puerto_Velho

en: America/Puerto_Rico
es: América/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
es: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
es: América/Rankin_Inlet

en: America/Recife
es: América/Recife

en: America/Regina
es: América/Regina

en: America/Rio_Branco
es: América/

en: America/Rosario
es: América/Rosario

en: America/Santiago
es: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
es: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
es: América/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
es: América/Scoresbysund

en: America/Shiprock
es: América/Shiprock

en: America/St_Johns
es: América/St_Johns

en: America/St_Kitts
es: América/San_Cristobal_y_Nieves

en: America/St_Lucia
es: América/Santa_Lucía

en: America/St_Thomas
es: América/St_Thomas

en: America/St_Vincent
es: América/San_Vicente_y_las_Granadinas

en: America/Swift_Current
es: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
es: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
es: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
es: América/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
es: América/Tijuana

en: America/Tortola
es: América/Tórtola

en: America/Vancouver
es: América/Vancouver

en: America/Virgin
es: América/Vírgenes

en: America/Whitehorse
es: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
es: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
es: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
es: América/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
es: Antártida/Casey

en: Antarctica/Davis
es: Antártida/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
es: Antártida/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
es: Antártida/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
es: Antártida/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
es: Antártida/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
es: Antártida/Polo_sur

en: Antarctica/Syowa
es: Antártida/Syowa

en: Antarctica/Vostok
es: Antártida/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
es: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
es: Asia/Adén

en: Asia/Amman
es: Asia/Ammán

en: Asia/Anadyr
es: Asia/Anádyr

en: Asia/Aqtau
es: Asia/Aktau

en: Asia/Aqtobe
es: Asia/Aktobe

en: Asia/Ashgabat
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Ashkhabad
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Baghdad
es: Asia/Bagdad

en: Asia/Bahrain
es: Asia/Bahréin

en: Asia/Baku
es: Asia/Bakú

en: Asia/Bishkek
es: Asia/Biskek

en: Asia/Brunei
es: Asia/Brunéi

en: Asia/Calcutta
es: Asia/Calcuta

en: Asia/Chungking
es: Asia/Chongqing

en: Asia/Damascus
es: Asia/Damasco

en: Asia/Dushanbe
es: Asia/Dusambé

en: Asia/Istanbul
es: Asia/Estambul

en: Asia/Jakarta
es: Asia/Yakarta

en: Asia/Jerusalem
es: Asia/Jerusalén

en: Asia/Katmandu
es: Asia/Katmandú

en: Asia/Magadan
es: Asia/Magadán

en: Asia/Muscat
es: Asia/Mascate

en: Asia/Rangoon
es: Asia/Rangún

en: Asia/Riyadh
es: Asia/Riad

en: Asia/Riyadh87
es: Asia/Riad87

en: Asia/Riyadh88
es: Asia/Riad88

en: Asia/Riyadh89
es: Asia/Riad89

en: Asia/Saigon
es: Asia/Saigón

en: Asia/Samarkand
es: Asia/Samarcanda

en: Asia/Seoul
es: Asia/Seúl

en: Asia/Singapore
es: Asia/Singapur

en: Asia/Taipei
es: Asia/Taipéi

en: Asia/Tashkent
es: Asia/Taskent

en: Asia/Tbilisi
es: Asia/Tiflis

en: Asia/Tehran
es: Asia/Teherán

en: Asia/Tokyo
es: Asia/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
es: Asia/Macasar

en: Asia/Ulaanbaatar
es: Asia/Ulán_Bator

en: Asia/Ulan_Bator
es: Asia/Ulán_Bator

en: Asia/Vientiane
es: Asia/Vientián

en: Asia/Yekaterinburg
es: Asia/Ekaterimburgo

en: Asia/Yerevan
es: Asia/Ereván

en: Atlantic/Azores
es: Atlántico/Azores

en: Atlantic/Bermuda
es: Atlántico/Bermudas

en: Atlantic/Canary
es: Atlántico/Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlántico/Cabo_Verde

en: Atlantic/Faeroe
es: Atlántico/Feroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
es: Atlántico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
es: Atlántico/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
es: Atlántico/Georgia_del_Sur

en: Atlantic/Stanley
es: Atlántico/Stanley

en: Australia/Adelaide
es: Australia/Adelaida

en: Australia/Canberra
es: Australia/Camberra

en: Australia/North
es: Australia/Septentrional

en: Australia/South
es: Australia/Meridional

en: Australia/Sydney
es: Australia/Sídney

en: Australia/West
es: Australia/Occidental

en: Europe/Amsterdam
es: Europa/Ámsterdam

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
es: Europa/Atenas

en: Europe/Belfast
es: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
es: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
es: Europa/Berlín

en: Europe/Bratislava
es: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
es: Europa/Bruselas

en: Europe/Bucharest
es: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
es: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
es: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
es: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
es: Europa/Dublín

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
es: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
es: Europa/Estambul

en: Europe/Kaliningrad
es: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
es: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
es: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
es: Europa/Liubliana

en: Europe/London
es: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
es: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
es: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
es: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
es: Europa/Moscú

en: Europe/Nicosia
es: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
es: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
es: Europa/París

en: Europe/Prague
es: Europa/Praga

en: Europe/Riga
es: Europa/Riga

en: Europe/Rome
es: Europa/Roma

en: Europe/Samara
es: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
es: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
es: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
es: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
es: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
es: Europa/Sofía

en: Europe/Stockholm
es: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
es: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
es: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
es: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
es: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
es: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
es: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
es: Europa/Vilna

en: Europe/Warsaw
es: Europa/Varsovia

en: Europe/Zagreb
es: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
es: Europa/Zaporizhia

en: Europe/Zurich
es: Europa/Zúrich

en: Indian/Antananarivo
es: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
es: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
es: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
es: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
es: Índico/Comoro

en: Indian/Kerguelen
es: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
es: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
es: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
es: Índico/Mauricio

en: Indian/Mayotte
es: Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
es: Índico/Reunión

en: Pacific/Apia
es: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
es: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
es: Pacífico/Isla de Pascua

en: Pacific/Efate
es: Pacífico/Éfaté

en: Pacific/Enderbury
es: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
es: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
es: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
es: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacífico/Numea

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
es: Pacífico/Palaos

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
es: Pacífico/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacífico/Puerto_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacífico/Saipán

en: Pacific/Samoa
es: Pacífico/Samoa

en: Pacific/Tahiti
es: Pacífico/Tahití

en: Pacific/Tarawa
es: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
es: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
es: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
es: Pacífico/Yap

en: Now
es: Ahora

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: !time ago
es: Hace !time

en: Repeat
es: Repetir

en: As Time Ago
es: Como tiempo transcurrido

en: Optional
es: Opcional

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Close
es: Cerrar

en: Additional
es: Adicional

en: Collapsed
es: Plegada

en: Change
es: Cambiar

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Calendar iCal
es: Calendario iCal

en: Clear
es: Limpiar

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Limit
es: Límite

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Fecha de la zona horaria

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: timezone
es: zona horaria

en: Select List
es: Lista de Selección

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
es: Los años hacia atrás y hacia delante deben especificarse mediante el formato -9:+9

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
es: Establezca el orden y el formato de los datos de fecha en el formulario de entrada. El formato se adaptará para quitar las partes de la fecha que no se deban incluir debido al nivel de detalle del campo

en: Years back and forward
es: Años anteriores y futuros

en: Increment the minute and second fields by this amount.
es: Incrementar los campos de minuto y segundo en esta cantidad.

en: Input Type
es: Tipo de entrada

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin el nivel de detalle de hora no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: To Date
es: Fecha final

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
es: Mostrar otro segundo campo de fecha como fecha final. Si se marca  "Opcional", el campo se mostrará pero no será obligatorio. Si se marca "Necesario" el campo de fecha final sí será necesario si la fecha de inicio es obligatoria o se especifica.es rellena.

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
es: Establecer los elementos de la fecha que se guardarán (se requiere al menos el año).

en: Default Display
es: Presentación predeterminada

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
es: Seleccione el método de gestión de la zona horaria que se usará para este campo de fecha.

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: To date
es: Fecha "Hasta"

en: From date
es: Fecha "Desde"

en: ongoing
es: en curso

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
es: No hay campos de fecha en esta base de datos en los que importar los datos. Por favor, añada un campo de fecha al tipo de nodo deseado y asegúrese de indicar que use los dos campos Fecha "Desde" y Fecha "Hasta".

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Source type
es: Tipo de origen

en: body
es: cuerpo

en: Date field
es: Campo de fecha

en: The field which will contain the source dates in target content type.
es: El campo que contendrá las fechas fuente en el tipo de contenido destino.

en: The text or body field which will contain the source description in the target content type.
es: El texto o campo cuerpo que contendrá la descripción fuente en el tipo de contenido de destino.

en: Url field
es: Campo de URL

en: The text or link field which will contain the source url in the target content type.
es: El texto o campo enlace que contendrá la URL fuente en el tipo de contenido destino.

en: Location field
es: Campo de ubicación

en: The text field which will contain the source location text in the target content type.
es: El campo de texto que contendrá la ubicación fuente en el tipo de contenido destino.

en: Uid field
es: Campo Uid

en: The text field which will contain the source uid in the target content type.
es: El campo de texto que contendrá el uid fuente en el tipo de contenido destino.

en: !type Fields
es: Campos de !type

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
es: No hay tabla de eventos en esta base de datos. No habrá opciones de importación de eventos disponibles.

en: There are no event nodes in this database. No event import options are available.
es: No hay nodos de evento en la base de datos. No habrá opciones de importación de eventos disponibles.

en: Delete original event?
es: ¿Borrar el evento original?

en: Should the original entry be deleted once it has been copied to the new content type? If so, be sure to back up your database first.
es: ¿Se deberá borrar la entrada original una vez haya sido copiada al nuevo tipo de contenido? Si es así primero asegúrese de realizar una copia de respaldo de su base de datos.

en: Starting nid
es: Nid inicial

en: Convert nodes with nids greater than or equal to this number.
es: Convertir nodos con nids iguales o superiores a este número.

en: No events have been converted.
es: No se ha convertido ningún evento

en: AND
es: Y

en: Date formats
es: Formatos de fecha

en: Formats
es: Formatos

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Select
es: Seleccionar

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: Date API requirements
es: Necesidades de Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
es: El valor predeterminado de Strtotime para la fecha final no es válido.

en: Relative
es: Relativo

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
es: Valor predeterminado a usar para este campo. Si selecciona 'Relativo' añada los detalles más abajo.

en: Customize Default Value
es: Personalizar valor predeterminado

en: Custom value for From date
es: Valor personalizado para la fecha "Desde"

en: Default value for To date
es: Valor predeterminado para la fecha final

en: Same as From date
es: Lo mismo que la fecha "Desde"

en: Custom value for To date
es: Valor personalizado para la fecha final

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
es: Número de años que se retrocede y adelanta en la lista de selección de año. El valor de principio es -3:+3

en: Customize Date Parts
es: Personalizar las partes de fecha

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
es: La colocación de las etiquetas de las partes de la fecha tales como "Año", Mes o "Día". "Encima" las mostrará como títulos encima de cada parte de la fecha. "Dentro" insertará la etiqueta como la primera opción en listas desplegables y en campos de texto. "Ninguna" no etiquetará ninguna de las partes de la fecha. El texto exacto de las etiquetas está controlado por themes como date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
es: Los valores vacíos de fecha final usarán los valores de la fecha de inicio.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
es: El valor "HASTA" es necesario para fechas que se repiten.

en: The raw date value.
es: El valor de la fecha sin filtrar.

en: The formatted date.
es: La fecha formateada.

en: The raw date timestamp.
es: Sello temporal de la fecha sin filtrar.

en: Date year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: Date year (two digit)
es: Año (dos cifras)

en: Date month (full word)
es: Mes (palabra completa)

en: Date month (abbreviated)
es: Mes (abreviado)

en: Date month (two digit, zero padded)
es: Día del mes (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Date month (one or two digit)
es: Mes de la fecha (una o dos cifras)

en: Date week (two digit)
es: Número del día de la semana (dos cifras)

en: Date day (full word)
es: Día (palabra completa)

en: Date day (abbreviation)
es: Día de la fecha (abreviatura)

en: Date day (two digit, zero-padded)
es: Día de la fecha (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Date day (one or two digit)
es: Día de la fecha (una o dos cifras)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
es: Si el campo tiene una fecha definida como [hasta-la fecha], el mismo comodin existe en la forma [hasta-????] ([to-????]), donde ???? es el comodín normal.

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to suppport legacy data.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una marca de tiempo; formato depreciado para admitir datos legados (legacy).

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: !time from now
es: !time desde la actualidad

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
es: Define campos CCK y controles (widgets) de fecha/hora.

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
es: Emular las funciones de PHP 5.2 en PHP4.x, PHP 5.0 y PHP 5.1. Requerido cuando se usa Date API con versiones de PHP inferiores a PHP 5.2

en: Previous field
es: Campo anterior

en: Next field
es: Siguiente campo

en: Increment
es: Incremento

en: Decrement
es: Decremento

en: Date Popup requirements
es: Requisitos de calendario emergente

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
es: Habilita calendarios emergentes y widgets de ingreso y selección de fechas y horas basados en jquery.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
es: Escoja una frecuencia y un período de repetición para esta fecha. Si no se selecciona nada, la fecha no se repetirá.

en: Until
es: Hasta

en: Date to stop repeating this item.
es: Fecha en la que detener la repetición de este elemento.

en: -- Any
es: -- Cualquiera

en: Day of Month
es: Día del mes

en: Day of Week
es: Día de la semana

en: Except
es: Excepto

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
es: Fechas a omitir de la lista de fechas de repetidas.

en: -- Period
es: -- Período

en: -- Frequency
es: -- Frecuencia

en: Every @number
es: Cada @number

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
es: El módulo Date Timezone requiere !link.

en: set the site timezone name
es: establecer el nombre de la zona horaria del sitio

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
es: Seleccione la zona horaria predeterminada del sitio. En caso de duda,  escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las mismas reglas para el horario de verano.

en: The !link may not be correct.
es: The !link podría no ser correcto.

en: site timezone name
es: nombre de la zona horaria del sitio

en: Date Timezone requirements
es: Requerimientos de Date Timezone

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: About
es: Acerca de

en: and
es: y

en: Popup
es: Emergente

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Undated
es: Sin fechar

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Calendar Popup
es: Calendario emergente

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
es: El año debe ser un número entre %min y %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
es: El mes debe ser un número entre 1 y 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
es: El día debe ser un número entre !min y !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
es: La hora debe ser un número entre !min y !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
es: El minuto debe ser un número entre !min y !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
es: El segundo debe ser un número entre !min y !max.

en: A valid value is required.
es: Se requiere un valor válido.

en: date ical
es: fecha ical

en: Granularity must include a year.
es: El nivel de detalle debe incluir un año.

en: Repeat display
es: Repetir visualización

en: Some value must be entered in the To date.
es: Se debe introducir algún valor en la fecha final.

en: The dates are invalid.
es: Las fechas no son válidas.

en: The To date must be greater than the From date.
es: La fecha final debe ser mayor que la fecha de inicio.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha (AAAA-MM-DD)

en: Date datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)
es: Fecha completa (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)

en: Time H:i
es: Hora en formato H:i

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Text Field with custom input format
es: Campo de texto con formato de entrada personalizado

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
es: Dado que el control jscalendar yo no es soportado todos los campos de fecha que usan el control jscalendar han sido modificados para usar en su lugar entrada de texto. Active el módulo Date Popup para hacer disponible un calendario emergente jQuery y edite la configuración del campo para seleccionarlo.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
es: La base de datos ha sido actualizada para corregir las zonas horarias guardadas de los campos usando zona horaria 'ninguna'.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
es: En esta lista solo aparecen tipos de contenido con campos de fecha como posibles tipos destino.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
es: Si el tipo destino deseado no tiene aún un campo de fecha siga este enlace y seleccione un tipo de contenido para añadirle un campo de fecha a ese tipo.

en: Add new date field
es: Agregar nuevo campo de fecha

en: Date PHP4 setup.
es: Configuración PHP4 de Fecha.

en: Date PHP4 Settings
es: Opciones PHP4 de Fecha

en: Use PHP default timezone
es: Usar zona horaria predeterminada de PHP

en: Getting date computations working correctly in PHP versions earlier than PHP 5.2 involves extra computations that add a lot of overhead. These computations are needed because the timezone PHP uses on date computations may not match the site or user timezone or other date-specific timezones. We can speed processing up if we assume that PHP is using the correct timezone, but need to do more time-intensive processing if it is not. If timezone adjustments do not seem to be working correctly in your setup, you can set this option to FALSE to force the system to use the more accurate, but slower, timezone computations.
es: Realizar cálculos de fecha correctos en versiones de PHP anteriores a PHP 5.2 exigen cálculos adicionales que pueden agregar demasiada carga. Estos cálculos son necesarios debido a que la zona horaria que utiliza PHP en los cálculos de fecha podría no coincidir con la zona horaria del sitio o con la zona horaria del usuario, o con otras zonas horarias específicas a una fecha. Podemos acelerar este procesamiento si asumimos que PHP está usando la zona horaria correcta, pero requiere hacer un procesamiento más intensivo si no lo fuera. Si los ajustes de la zona horaria parecen no estar funcionando correctamente en tu configuración, puedes establecer esta opción como FALSO para forzar el sistema a usar cálculos de zona horaria, que son más exactos pero a su vez más lentos.

en: administer date_php4 settings
es: Administración de la configuración de date_php4

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
es: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
es: !repeats_every_interval !count veces

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
es: !repeats_every_interval cuando la semana empieza en !day_of_week

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Detected time zone: %timezone; client date: %date; abbreviation: %abbreviation; offset: %offset; daylight saving time: %is_daylight_saving_time.
es: Zona horaria detectada: %timezone; Fecha cliente: %date; abreviatura: %abbreviation; desplazamiento: %offset; horario de verano: %is_daylight_saving_time.

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
es: Pacífico/Polinesia_Francesa_Islas_Marquesas

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
es: Requerido cuando se usa Date API. Modifica la gestión de zona horaria del sitio y del usuario para usar nombres de zonas horarias en vez de un desplazamiento.

en: Date form type
es: Tipo de formulario de fecha

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
es: Seleccione un nivel de detalle para el filtro de fecha. Por ejemplo, seleccionando 'día' se creará un filtro en el que los usuarios podrán seleccionar el año, el mes y el día.

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Select date field(s) to filter with this argument.
es: Seleccione el(los) campo(s) de fecha a filtrar mediante este argumento.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Date default
es: Fecha predeterminada

en: To date default
es: Fecha final predeterminada

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
es: Por favor, especifique un valor predeterminado para las fechas de inicio y final cuando use valores predefinidos con los operadores 'Entre' y 'No entre'.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: Date and time lookup
es: Búsqueda de fecha y hora

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
es: No hay formatos personalizados configurados. Por favor, <a href="@link">añada</a> alguno.

en: Format string
es: Formato de texto

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
es: Formato de fecha definido por el usuario. Consulte el <a href="@url">manual de PHP</a> para ver las opciones disponibles. El formato está actualmente configurado para mostrar la fecha como <span>%date</span>.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
es: Este formato ya existe. Por favor, escriba una cadena identificadora de formato única.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el formato %format?

en: Removed date format %format.
es: Se ha eliminado el formato de fecha %format.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el tipo de formato %format?

en: Removed date format type %format.
es: Se ha eliminado el tipo de formato de fecha %format.

en: !type date format
es: Formato de fecha !type

en: Field %field has errors.
es: Hay errores en el campo %field.

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Archivo de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Archivo de calendario inválido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
es: !day-name Domingo|Lunes|Martes|Miércoles|Jueves|Viernes|Sábado

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
es: !day-abbreviation Dom|Lun|Mar|Mié|Jue|Vie|Sáb

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
es: !day-abbreviation D|L|M|X|J|V|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
es: !day-abbreviation Do|Lu|Ma|Mi|Ju|Vi|Sá

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
es: !datetime Año|Mes|Día|Semana|Hora|Minuto|Segundo|Todo el día|Todo el día

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
es: !datetime_plural Años|Meses|Dias|Semanas|Horas|Minutos|Segundos

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
es: !date_order Cada|Primer|Segundo|Tercer|Cuarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
es: !date_order |Último|Penúltimo|Antepenúltimo|Ante antepenúltimo|Ante ante antepenúltimo

en: !date_nav Prev|Next|Today
es: !date_nav Anterior|Siguiente|Hoy

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
es: !month-name |Enero|Febrero|Marzo|Abril|Mayo|Junio|Julio|Agosto|Septiembre|Octubre|Noviembre|Diciembre

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
es: !month-abbreviation |Ene|Feb|Mar|Abr|May|Jun|Jul|Ago|Sep|Oct|Nov|Dic

en: Allow users to configure date formats
es: Permitir a los usuarios configurar los formatos de fecha

en: Custom formats
es: Formatos personalizados

en: Allow users to configure custom date formats.
es: Permitir a los usuarios configurar formatos de fecha personalizados.

en: Add format
es: Añadir formato

en: Allow users to add additional date formats.
es: Permitir a los usuarios añadir formatos de fecha adicionales.

en: Delete date format
es: Borrar formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format.
es: Permitir a los usuarios borrar un formato de fecha configurado.

en: Delete date format type
es: Borrar tipo de formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format type.
es: Permitir a los usuarios borrar un tipo de formato de fecha configurado.

en: Per-user timezone name.
es: Nombre de zona horaria por usuario.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: El módulo Date no puede ser actualizadohasta que Views haya sido actualizado. Por favor, vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
es: El módulo Date tiene actualizaciones pendientes, pero no puede ser actualizado hasta que el módulo Views sea actualizado primero.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
es: El módulo Date API requiere el <a href="@link">módulo Date PHP4</a> para versiones de PHP menores a 5.2.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
es: El valor personalizado para un valor relativo por defecto debe describir un tiempo mediante una referencia al día actualusando srttotime, similar a '+90 dias' (90 días a partir del día en el que el campo se crea) o '+1 domingo)'. Vease !srttotime para más detalles

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
es: El formato personalizado, si se proporciona, prevalecerá sobre las opciones de visualización o de entrada seleccioandas. Defina una cadena de formato de fecha PHP como 'm-d-Y H' (para más detalles véase <a href="@link">http://php.net/date</a>)

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
es: Seleccione un un tipo de formato predeterminado para la presentación de la fecha. Visite la <a href="@date-time-page">página de formatos de fecha y hora</a> para añadir y editar los tipos de formato.

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
es: ¿El formulario de opciones de repetición deberá estar inicialmente expandido o colapsado? Seleccione "Colapsado" para que estas opciones sean menos llamativas.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
es: ¡Cambiar la configuración de %name después de que se haya creado información puede producir pérdida de datos!

en: Display From and To dates
es: Mostrar fechas de inicio y final

en: Display From date only
es: Mostrar solo la fecha "Desde"

en: Display To date only
es: Mostrar solo hasta hoy (o actualizado)

en: ending on @count
es: terminando en @count

en: Display repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
es: Hace falta la fecha de inicio para el campo %field %delta.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
es: Hace falta la fecha final para el campo %field %delta.

en: @field_name From date value #@delta
es: @field_name valor de fecha "Desde" #@delta

en: @field_name To date value #@delta
es: @field_name valor de fecha "Hasta" #@delta

en: @field_name From date
es: @field_name valor de fecha "Desde"

en: @field_name To date
es: @field_name valor de fecha "Hasta"

en: The From date is invalid.
es: La fecha "Desde" es inválida.

en: The To date is invalid.
es: La fecha "Hasta" es inválida.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si no se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Select List with Repeat options
es: Lista desplegable con opciones de repetición

en: Text Field with Repeat options
es: Campo de texto con opciones de repetición

en: Text Field with Date Pop-up calendar
es: Campo de texto con calendario emergente

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
es: Campo de texto con calendario emergente y opciones de repetición

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
es: Añadir tipo de formato

en: The human-readable name for this format type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de formato.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
es: El nombre legible por máquinas para este tipo de formato. <br>Este nombre deberá contener únicamente letras en minúscula, números y guiones bajos, y debe ser único.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
es: El tipo de formato debe contener únicamente caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
es: Este tipo de formato ya existe. Por favor indique un tipo único.

en: view date repeats
es: Repeticiones de vista de fecha

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
es: Todos los campos de fecha repetida han sido actualizados para usar el nuevo control de repetición.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Time with timezone
es: Hora con zona horaria

en: Field %field formats were converted to custom formats.
es: Los formatos del campo %field han sido convertidos a formatos personalizados.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
es: El antiguo tipo de formato %from_format para el campo %field ha sido convertido al nuevo tipo de formato %to_format.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
es: La configuración de visualización para el campo %field en el tipo de contenido %type_name ha sido actualizada.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
es: Los formatos de visualización de fecha están ahora incluidos en la configuración de fecha y hora del sistema. Por favor visite <a href="@date-time-page">la página de formato de fecha y hora</a> para ver los nuevos tipos de formatos.

en: Date format settings for %language_name
es: Opciones de formato de fecha para %language_name

en: Locale date settings
es: Configuraciones regionales de fecha

en: Configure date formats for each locale
es: Configurar formatos de fecha para cada región

en: Date Locale
es: Regionalización de fecha

en: Allows the site admin to configure multiple formats for date/time display to tailor dates for a specific locale or audience.
es: Permite al administrador del sitio configurar múltiples formatos de fecha/hora para adaptar las fechas para una localidad o audiencia específica .

en: Field %field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Field %field is invalid.
es: El campo %field no es válido.

en: Use default jQuery timepicker
es: Utilice el selector de hora predeterminado de jQuery.

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
es: Introducción manual de tiempo, sin el selector de tiempo de jQuery

en: Timepicker
es: Selector de tiempo

en: Date Popup Configuration
es: Configuración de calendario emergente

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
es: Permite a los usuarios configurar las opciones de calendario emergente.

en: The Date Popup module needs code added by the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module.</a> This is not yet a requirement, but soon will be, so you are encouraged to install that module as soon as possible. In the meantime, a version of the needed code is included here.
es: El módulo Date Popup necesita código suministrado por el <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">módulo jQuery UI.</a> Aunque todavía no es un requisito, pronto será indispensable que instale dicho módulo, por lo que exhortamos que lo haga cuanto antes. Mientras tanto, aquí se incluye una versión del código necesario.

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: The Date Timezone module requires you to <a href="@link">set the site timezone name</a>.
es: El módulo Date Timezone requiere <a href="@link">establecer el nombre de la zona horaria del sitio</a>.

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione su horario local actual. En caso de duda escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las misas reglas para el horario de verano. Las fechas y horas del sitio serán mostradas usando esta zona horaria.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
es: Herramientas para la creación e importación de fechas y calendarios.

en: The following modules are required for the wizard to work:
es: Los siguientes módulos son requeridos para el funcionamiento del asistente:

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
es: Las fechas y calendarios pueden ser difíciles de configurar. El !date_wizard facilita la creación de un tipo de contenido sencillo y su calendario asociado.

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
es: El calendario %view es un calendario predefininido hecho para el tipo de contenido %type_name.

en: remove !view
es: eliminar !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
es: ¿Seguro que desea eliminar la vista %view?

en: Removed calendar %calendar.
es: Calendario eliminado %calendar.

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
es: Nombre legible por la máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). Si esto no es un tipo de contenido existente, se creará el tipo de contenido.

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
es: Nombre legible por máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). No debe coincidir con ningún nombre de un tipo de contenido existente.

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date widget type
es: Tipo de control de fecha

en: Show repeating date options
es: Mostrar opciones de repetición de fecha

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
es: El tipo recomendado es Datetime, excepto para fechas históricas o fechas con solamente nivel de detalle de año o mes. Las fechas anteriores o incompletas deben utilizar el tipo Date (una fecha ISO).

en: Date timezone handling
es: Manejo de zona horaria de fecha

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
es: La manipulación de la zona horaria debe establecerse en 'ninguno' para un nivel de detalle sin elementos de hora.

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: Add calendar blocks to the current theme
es: Añadir bloques de calendario al tema actual.

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
es: Este nombre de tipo de contenido ya existe, agregando un nuevo campo al tipo de contenido existente.

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Change the calendar as needed and save the view.
es: Modifique el calendario a su gusto y guarde la vista.

en: Original Node ID
es: ID Original de Nodo

en: !type: %title has been created.
es: !type: %title ha sido creado.

en: !type: %title has been updated.
es: !type: %title ha sido actualizado.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
es[0]: Se ha convertido 1 evento.
es[1]: Se han convertido @count eventos.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
es: Herramientas para importar y autocrear fechas y calendarios.

en: Easy creation of date content types and calendars.
es: Fácil creación de tipos de contenido de fechas y calendarios.

en: Event import
es: Importación de eventos

en: Remove calendar
es: Eliminar calendario

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
es: Navegación atrás/adelante para adjuntar a otras visualizaciones. Requiere el argumento Date.

en: Date browser style
es: Estilo de navegación de fecha.¡

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: Date (!base_table)
es: Fecha (!base_table)

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
es: Seleccione el tipo de valor de fecha a ser usado por defecto, en resúmenes y navegación. Por ejemplo, un nivel de detalle de mes fijará la fecha actual al mes actual, resumido por mes en las vistas resumen, y enlazado al mes anterior y siguiente cuando se use la navegación de fecha.

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010'. When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)'.
es: Especifique el máximo y mínimo rango de años permitidos para este argumento, ya sea como un desplazamiento -X:+X desde el año actual, como '-3:+3', o un año absoluto máximo y mínimo, como '2005:2010'. Cuando el argumento sea una fecha fuera del rango la página será devuelta como 'Página no encontrada (404)'.

en: Select one or more date fields to filter with this argument. Do not select both the 'From date' and 'To date' for CCK date fields, only one of them is needed.
es: Selecciona uno o más campos de fechas a filtrar mediante este argumento. No seleccione las dos fechas "Desde" y "Hasta" de campos de fecha CCK, solo una de ellas es necesaria.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: Choose the form element to use for date selection.
es: Elija el elemento de formulario a usar para la selección de la fecha.

en: Absolute value
es: Valor absoluto

en: Relative value
es: Valor relativo

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
es: Los valores relativos se usarán si no se ha especificado una fecha más arriba. Use 'ahora' para tomar la fecha del momento de la ejecución o añada modificadores como 'ahora + 1 dia'. La fecha final predeterminada se emplea cuando se especifican los operadores 'entre' o 'no entre'.

en: If the filter is exposed, these values will be used to set the inital value of the exposed filter. Leave both date and default values blank to start with no value in the exposed filter.
es: Si el filtro es expuesto, estos valores serán usados para fijar los valores iniciales del filtro expuesto. Deje ambos valores de fecha y por defecto vacíos para comenzar sinun valor en el filtro expuesto.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
es: El %style no puede usar más de un argumento Fecha:Date.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
es: El %style requiere que el argumento Fecha:Date tenga la fecha actual como valor por defecto.

en: The %style requires the Date: Date argument.
es: El %style requiere un argumento Fecha:Date.

en: Navigate to previous year
es: Ir al año anterior

en: Navigate to next year
es: Ir al año siquiente

en: Navigate to previous month
es: Ir al mes anterior

en: Navigate to next month
es: Ir al mes siguiente

en: Navigate to previous week
es: Ir a la semana anterior

en: Navigate to next week
es: Ir a la semana siguiente

en: Navigate to previous day
es: Ir al día anterior

en: Navigate to next day
es: Ir al día siguiente

en: Use ISO-8601 week numbers
es: Usar los números de la semana de ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
es: ¡IMPORTANTE! Si está marcado, el primer día de la semana debe ser lunes.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
es: Cuando se usan los números de la semana de ISO-8601, se debe establecer el primer día de la semana a lunes.

en: jQuery UI default
es: jQuery UI predeterminado

en: Datepicker css
es: css del selector de fecha.

en: Choose the css to use for the jQuery UI datepicker.
es: Seleccione el CSS a utilizar en el selector de fecha de jQuery UI.

en: Field @label (@field_name)
es: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
es: No hay ningún campo de fecha en esta base de datos.

en: The date field which whose type should be changed.
es: El campo de fecha cuyo tipo debe ser cambiado.

en: The type of date to change the field to.
es: El tipo de fecha para cambiar el campo para.

en: New type:
es: Nuevo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
es: El tipo actual es el mismo que el tipo elegido. No hay nada que cambiar.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
es: El campo @field_name se ha cambiado de @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
es: Cambiar un campo de fecha de un tipo a otro. Muy experimental, usar bajo su propio riesgo!

en: Dates to add to the list of repeating dates.
es: Fechas para agregar a la lista de fechas repetidas.

en: Add more exceptions
es: Agregar más excepciones

en: Add more additions
es: Agregar más adiciones

en: Current additions
es: Adiciones actuales

en: Also includes !additional_dates.
es: También incluye !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
es: Se repite !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
