Date (6.x-2.7) - en to pt translation catalogue (678 entries)

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: enabled
pt: ativado

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: disabled
pt: desativado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Required
pt: Obrigatório

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Blank
pt: Vazio

en: Time increment
pt: Incremento de tempo

en: Time
pt: Hora

en: Add
pt: Adicionar

en: remove
pt: remover

en: Text
pt: Texto

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Configure
pt: Configurar

en: Expanded
pt: Expandido

en: Configuration saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Never
pt: Nunca

en: Input format
pt: Formato de entrada

en: Advanced
pt: Avançado

en: Node Title
pt: Titulo do Post

en: Medium
pt: Médio

en: OR
pt: OU

en: Calendar
pt: Calendário

en: Method
pt: Método

en: Africa/Algiers
pt: África/Argélia

en: Africa/Asmera
pt: África/Asmera

en: Africa/Bangui
pt: África/Bangui

en: Africa/Blantyre
pt: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
pt: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
pt: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
pt: África/Cairo

en: Africa/Ceuta
pt: África/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
pt: África/Dar es Sallam

en: Africa/Djibouti
pt: África/Djibuti

en: Africa/Douala
pt: África/Douala

en: Africa/Gaborone
pt: África/Gaborone

en: Africa/Harare
pt: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
pt: África/Joanesburgo

en: Africa/Kampala
pt: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
pt: África/Kartum

en: Africa/Kigali
pt: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
pt: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
pt: África/Lagos

en: Africa/Libreville
pt: África/Libreville

en: Africa/Luanda
pt: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
pt: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
pt: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
pt: África/Malabo

en: Africa/Maputo
pt: África/Maputo

en: Africa/Maseru
pt: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
pt: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
pt: África/Mogadício

en: Africa/Nairobi
pt: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
pt: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
pt: África/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
pt: África/Porto Novo

en: Africa/Tripoli
pt: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
pt: África/Túnis

en: Africa/Windhoek
pt: África/Windhoek

en: America/Adak
pt: América/Adak

en: America/Anchorage
pt: América/Anchorage

en: America/Anguilla
pt: América/Anguilla

en: America/Antigua
pt: América/Antígua

en: America/Araguaina
pt: América/Araguaina

en: America/Aruba
pt: América/Aruba

en: America/Asuncion
pt: América/Assunção

en: America/Barbados
pt: América/Barbados

en: America/Belem
pt: América/Belém

en: America/Belize
pt: América/Belize

en: America/Boa_Vista
pt: América/Boa_Vista

en: America/Bogota
pt: América/Bogotá

en: America/Boise
pt: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
pt: América/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
pt: América/Cambridge_Bay

en: America/Cancun
pt: América/Cancún

en: America/Caracas
pt: América/Caracas

en: America/Cayenne
pt: América/Caiena

en: America/Cayman
pt: América/Cayman

en: America/Chicago
pt: América/Chicago

en: America/Chihuahua
pt: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
pt: América/Cordoba

en: America/Costa_Rica
pt: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
pt: América/Cuiabá

en: America/Curacao
pt: América/Curaçao

en: America/Dawson
pt: América/Dawson

en: America/Denver
pt: América/Denver

en: America/Detroit
pt: América/Detroit

en: America/Dominica
pt: América/Dominica

en: America/Edmonton
pt: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
pt: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
pt: América/El_Salvador

en: America/Fortaleza
pt: América/Fortaleza

en: America/Grenada
pt: América/Granada

en: America/Guadeloupe
pt: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
pt: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
pt: América/Guayaquil

en: America/Guyana
pt: América/Guiana

en: America/Halifax
pt: América/Halifax

en: America/Havana
pt: América/Havana

en: America/Hermosillo
pt: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
pt: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
pt: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
pt: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
pt: América/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
pt: América/Indianapolis

en: America/Inuvik
pt: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
pt: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
pt: América/Jamaica

en: America/Juneau
pt: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
pt: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
pt: América/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
pt: América/La_Paz

en: America/Lima
pt: América/Lima

en: America/Los_Angeles
pt: América/Los_Angeles

en: America/Maceio
pt: América/Maceió

en: America/Managua
pt: América/Manágua

en: America/Manaus
pt: América/Manaus

en: America/Martinique
pt: América/Martinica

en: America/Mazatlan
pt: América/Mazatlan

en: America/Mendoza
pt: América/Mendoza

en: America/Menominee
pt: América/Menominee

en: America/Merida
pt: América/Mérida

en: America/Mexico_City
pt: América/Cidade_do_México

en: America/Miquelon
pt: América/Miquelon

en: America/Monterrey
pt: América/Monterrey

en: America/Montevideo
pt: América/Montevidéo

en: America/Montreal
pt: América/Montreal

en: America/Montserrat
pt: América/Montserrat

en: America/Nassau
pt: América/Nassau

en: America/New_York
pt: América/Nova_York

en: America/Nipigon
pt: América/Nipigon

en: America/Nome
pt: América/Nome

en: America/Noronha
pt: América/Fernando de Noronha

en: America/Panama
pt: América/Cidade do Panamá

en: America/Pangnirtung
pt: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
pt: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
pt: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
pt: América/Port-au-Prince

en: America/Porto_Acre
pt: América/Porto_Acre

en: America/Porto_Velho
pt: América/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
pt: América/Porto_Rico

en: America/Recife
pt: América/Recife

en: America/Regina
pt: América/Regina

en: America/Rio_Branco
pt: América/Rio_Branco

en: America/Rosario
pt: América/Rosário

en: America/Santiago
pt: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
pt: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
pt: América/São_Paulo

en: America/Scoresbysund
pt: América/Scoresbysund

en: America/Shiprock
pt: América/Shiprock

en: America/Tegucigalpa
pt: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
pt: América/Thule

en: America/Tijuana
pt: América/Tijuana

en: America/Tortola
pt: América/Tortola

en: America/Vancouver
pt: América/Vancouver

en: America/Whitehorse
pt: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
pt: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
pt: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
pt: América/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
pt: Antártica/Casey

en: Antarctica/Davis
pt: Antártica/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
pt: Antártica/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
pt: Antártica/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
pt: Antártica/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
pt: Antártica/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
pt: Antártica/Pólo_Sul

en: Antarctica/Syowa
pt: Antártica/Syowa

en: Antarctica/Vostok
pt: Antártica/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
pt: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
pt: Ásia/Aden

en: Asia/Almaty
pt: Ásia/Almaty

en: Asia/Amman
pt: Ásia/Amã

en: Asia/Anadyr
pt: Ásia/Anadyr

en: Asia/Aqtau
pt: Ásia/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
pt: Ásia/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
pt: Ásia/Ashgabat

en: Asia/Baghdad
pt: Ásia/Bagdá

en: Asia/Bahrain
pt: Ásia/Bahrain

en: Asia/Baku
pt: Ásia/Baku

en: Asia/Bangkok
pt: Ásia/Bancoque

en: Asia/Beirut
pt: Ásia/Beirute

en: Asia/Bishkek
pt: Ásia/Bishkek

en: Asia/Brunei
pt: Ásia/Brunei

en: Asia/Calcutta
pt: Ásia/Calcutá

en: Asia/Colombo
pt: Ásia/Colombo

en: Asia/Damascus
pt: Ásia/Damasco

en: Asia/Dhaka
pt: Ásia/Dacca

en: Asia/Dili
pt: Ásia/Dili

en: Asia/Dubai
pt: Ásia/Dubai

en: Asia/Dushanbe
pt: Ásia/Dushanbe

en: Asia/Gaza
pt: Ásia/Gaza

en: Asia/Harbin
pt: Ásia/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
pt: Ásia/Hong_Kong

en: Asia/Hovd
pt: Ásia/Hovd

en: Asia/Irkutsk
pt: Ásia/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
pt: Ásia/Jacarta

en: Asia/Jayapura
pt: Ásia/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
pt: Ásia/Jerusalém

en: Asia/Kabul
pt: Ásia/Cabul

en: Asia/Kamchatka
pt: Ásia/Kamchatka

en: Asia/Karachi
pt: Ásia/Karachi

en: Asia/Kashgar
pt: Ásia/Kashgar

en: Asia/Krasnoyarsk
pt: Ásia/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuching
pt: Ásia/Kuching

en: Asia/Kuwait
pt: Ásia/Kuwait

en: Asia/Magadan
pt: Ásia/Magadan

en: Asia/Manila
pt: Ásia/Manila

en: Asia/Muscat
pt: Ásia/Muscat

en: Asia/Nicosia
pt: Ásia/Nicósia

en: Asia/Novosibirsk
pt: Ásia/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
pt: Ásia/Omsk

en: Asia/Pyongyang
pt: Ásia/Pyongyang

en: Asia/Qatar
pt: Ásia/Catar

en: Asia/Rangoon
pt: Ásia/Rangoon

en: Asia/Riyadh
pt: Ásia/Riad

en: Asia/Samarkand
pt: Ásia/Samarkand

en: Asia/Seoul
pt: Ásia/Seul

en: Asia/Shanghai
pt: Ásia/Xangai

en: Asia/Singapore
pt: Ásia/Cingapura

en: Asia/Taipei
pt: Ásia/Taipei

en: Asia/Tashkent
pt: Ásia/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
pt: Ásia/Tbilisi

en: Asia/Tehran
pt: Ásia/Teerã

en: Asia/Thimphu
pt: Ásia/Thimphu

en: Asia/Tokyo
pt: Ásia/Tóquio

en: Asia/Ulaanbaatar
pt: Ásia/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
pt: Ásia/Urumqi

en: Asia/Vientiane
pt: Ásia/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
pt: Ásia/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
pt: Ásia/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
pt: Ásia/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
pt: Ásia/Yerevan

en: Atlantic/Azores
pt: Atlântico/Açores

en: Atlantic/Bermuda
pt: Atlântico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
pt: Atlântico/Canárias

en: Atlantic/Madeira
pt: Atlântico/Madeira

en: Atlantic/Stanley
pt: Atlântico/Stanley

en: Australia/Adelaide
pt: Austrália/Adelaide

en: Australia/Brisbane
pt: Austrália/Brisbane

en: Australia/Darwin
pt: Austrália/Darwin

en: Australia/Hobart
pt: Austrália/Hobart

en: Australia/Lindeman
pt: Austrália/Lindeman

en: Australia/Melbourne
pt: Austrália/Melbourne

en: Australia/North
pt: Austrália/Norte

en: Australia/Perth
pt: Austrália/Perth

en: Australia/Queensland
pt: Austrália/Queensland

en: Australia/South
pt: Austrália/Sul

en: Australia/Sydney
pt: Austrália/Sydney

en: Europe/Amsterdam
pt: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
pt: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
pt: Europa/Atenas

en: Europe/Belgrade
pt: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
pt: Europa/Berlim

en: Europe/Bratislava
pt: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
pt: Europa/Bruxelas

en: Europe/Bucharest
pt: Europa/Bucareste

en: Europe/Budapest
pt: Europa/Budapeste

en: Europe/Chisinau
pt: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
pt: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
pt: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
pt: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
pt: Europa/Helsinque

en: Europe/Istanbul
pt: Europa/Istambul

en: Europe/Kaliningrad
pt: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
pt: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
pt: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
pt: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
pt: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
pt: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
pt: Europa/Madri

en: Europe/Malta
pt: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
pt: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
pt: Europa/Mônaco

en: Europe/Moscow
pt: Europa/Moscou

en: Europe/Nicosia
pt: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
pt: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
pt: Europa/Paris

en: Europe/Prague
pt: Europa/Praga

en: Europe/Riga
pt: Europa/Riga

en: Europe/Rome
pt: Europa/Roma

en: Europe/Samara
pt: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
pt: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
pt: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
pt: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
pt: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
pt: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
pt: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
pt: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
pt: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
pt: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
pt: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
pt: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
pt: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
pt: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
pt: Europa/Vilnius

en: Europe/Warsaw
pt: Europa/Varsóvia

en: Europe/Zagreb
pt: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
pt: Europa/Zaporozhye

en: Europe/Zurich
pt: Europa/Zurique

en: Indian/Antananarivo
pt: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
pt: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
pt: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
pt: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
pt: Índico/Comores

en: Indian/Kerguelen
pt: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
pt: Índico/Malé

en: Indian/Maldives
pt: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
pt: Índico/Maurício

en: Indian/Mayotte
pt: Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
pt: Índico/Reunião

en: Pacific/Apia
pt: Pacífico/Ápia

en: Pacific/Auckland
pt: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
pt: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
pt: Pacífico/Ilha de Páscoa

en: Pacific/Efate
pt: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
pt: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
pt: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
pt: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
pt: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
pt: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
pt: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
pt: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
pt: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
pt: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
pt: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
pt: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
pt: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
pt: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
pt: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
pt: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
pt: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
pt: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
pt: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
pt: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
pt: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Palau
pt: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
pt: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Rarotonga
pt: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
pt: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Samoa
pt: Pacífico/Samoa

en: Pacific/Tahiti
pt: Pacífico/Taiti

en: Pacific/Tarawa
pt: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
pt: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Wake
pt: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
pt: Pacífico/Wallis

en: Now
pt: Agora

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Repeat
pt: Repetir

en: As Time Ago
pt: Como "há X horas"

en: Optional
pt: Opcional

en: Views UI
pt: Views: Interface de usuário

en: Close
pt: Fechar

en: Additional
pt: Complemento

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Change
pt: Mudar

en: Week of @date
pt: Semana de @date

en: Calendar iCal
pt: Calendário iCal

en: Clear
pt: Limpar

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Limit
pt: Limite

en: Site's time zone
pt: Fuso horário do site

en: Date's time zone
pt: Fuso horário da data

en: No time zone conversion
pt: Sem conversão de fuso horário

en: timezone
pt: fuso horário

en: Select List
pt: Lista de seleção

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
pt: Anos para trás e para a frente devem estar no formato -9: 9.

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
pt: Defina a ordem e formato para as partes da data no formulário de entrada. O formato será adaptado para remover os valores que não estejam na granularidade para este campo.

en: Years back and forward
pt: Anos atrás e adiante

en: Increment the minute and second fields by this amount.
pt: Valor para incrementar nos campos de minuto e segundo .

en: Input Type
pt: Tipo de entrada

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
pt: Datas sem granularidade de horas não devem utilizar qualquer manipulação do fuso horário.

en: To Date
pt: Data Final

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Default Display
pt: Exibição Padrão

en: Time zone handling
pt: Manipulação de fuso horário

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
pt: Selecione o método gerenciador de fuso horário a ser usado por este campo de data.

en: Long
pt: Longo

en: Short
pt: Curto

en: To date
pt: Data final

en: From date
pt: Data inicial

en: ongoing
pt: em andamento

en: Target type
pt: Tipo destino

en: Source type
pt: Tipo origem

en: body
pt: corpo

en: Date field
pt: Campo de data

en: Url field
pt: Campo Url

en: Uid field
pt: Campo Uid

en: !type Fields
pt: Campos !type

en: Delete original event?
pt: Apagar o evento original?

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
pt: O número máximo de nodes para converter desta vez.

en: Starting nid
pt: Nid inicial

en: No events have been converted.
pt: Nenhum evento foi convertido.

en: AND
pt: E

en: Date formats
pt: Formatos de data

en: Formats
pt: Formatos

en: Content Type
pt: Tipo de conteúdo

en: TRUE
pt: VERDADEIRO

en: FALSE
pt: FALSO

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Select
pt: Selecionar

en: A valid date is required for %title.
pt: Uma data válida é requerida para %title.

en: Date API requirements
pt: Requisitos do Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
pt: Uma API Date que pode ser utilizada por outros módulos

en: The Strtotime default value is invalid.
pt: O valor padrão Strtotime é inválido.

en: Relative
pt: Relativo

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
pt: Um valor padrão para usar neste campo. Se você selecionar 'Relativo', adicione os detalhes abaixo.

en: Customize Default Value
pt: Personalizar o Valor Padrão

en: Custom value for From date
pt: Valor padrão para a Data Inicial

en: Default value for To date
pt: Valor padrão para a Data Final

en: Same as From date
pt: O mesmo da Data Inicial

en: Custom value for To date
pt: Valor personalizado para a Data Final

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
pt: Número de anos atrás e adiante na lista de seleção de anos, o padrão é -3:+3.

en: Customize Date Parts
pt: Personalizar Partes de Data

en: Above
pt: Acima

en: Within
pt: Dentro

en: Position of date part labels
pt: Posição dos rótulos das partes da data

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
pt: O local dos rótulos de partes de data, como 'Ano', 'Mês' ou 'Dia'. 'Acima' os mostrará como títulos sobre cada parte de data. 'Dentro' irá inserir o rótulo como primeira opção na lista de seleção e em campos de texto em branco. 'Nenhum' não irá mostrar qualquer rótulo nas partes de data. O texto exato no rótulo é controlado por temas como 'date_part_label_year' e 'date_part_label_month'.

en: User's time zone
pt: Fuso horário do usuário

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
pt: Valores de 'Data Final' em branco usarão os valores de 'Data Inicial'.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
pt: O valor ATÉ é obrigatório para datas recorrentes.

en: The raw date value.
pt: O valor não formatado da data.

en: The formatted date.
pt: A data formatada.

en: The raw date timestamp.
pt: O timestamp não formatado.

en: Date year (four digit)
pt: Ano (quatro dígitos)

en: Date year (two digit)
pt: Ano (dois dígitos)

en: Date month (full word)
pt: Mês (palavra completa)

en: Date month (abbreviated)
pt: Mês (abreviado)

en: Date month (two digit, zero padded)
pt: Mês (dois dígitos, com zero)

en: Date month (one or two digit)
pt: Mês (um ou dois dígitos)

en: Date week (two digit)
pt: Semana (dois dígitos)

en: Date day (full word)
pt: Dia da semana (palavra completa)

en: Date day (abbreviation)
pt: Dia da semana (abreviação)

en: Date day (two digit, zero-padded)
pt: Dia da data (dois dígitos, com zero à esquerda se necessário)

en: Date day (one or two digit)
pt: Dia (um ou dois dígitos)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
pt: Se o campo tem uma Data Final definida, os mesmos tokens existem na forma: [to-????], onde ???? é o token normal.

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
pt: Armazena uma data no banco de dados como uma data ISO, recomendada para datas históricas ou parciais.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
pt: Armazena uma data no banco de dados como um campo datetime, recomendado para datas completas e horas que podem precisar de conversão por fuso horário.

en: !time from now
pt: !time a partir de agora

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
pt: Emula as funções do PHP 5.2 no PHP 4.X, PHP 5.0, e PHP 5.1. É necessário quando estiver usando o Date API com versões do PHP anteriores ao PHP 5.2

en: Previous field
pt: Campo anterior

en: Next field
pt: Próximo campo

en: Increment
pt: Incremento

en: Decrement
pt: Decrementar

en: Date Popup requirements
pt: Requisitos do Date Popup

en: Date Popup
pt: Popup de Data

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
pt: Habilita calendários jquery popup e widgets de entrada de datas para selecionar data e hora.

en: Until
pt: Até

en: Date to stop repeating this item.
pt: Data para parar a repetição deste item.

en: -- Any
pt: -- Qualquer

en: Day of Month
pt: Dia do Mês

en: Day of Week
pt: Dia da Semana

en: Except
pt: Exceto

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
pt: Datas, da lista de repetição de datas, que devem ser omitidas.

en: -- Period
pt: -- Período

en: -- Frequency
pt: -- Frequência

en: Every @number
pt: A cada @number

en: Date Repeat API
pt: API de Data recorrentes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
pt: Um API de Repetição de Data para calcular datas e horas que se repetem a partir de regras iCal.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
pt: O módulo de Fuso horário requer que você !link.

en: set the site timezone name
pt: definir o nome do fuso horário do site

en: Default time zone
pt: Fuso horário padrão

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
pt: Selecione o fuso horário padrão do site. Em caso de dúvida, escolha o fuso horário que é mais próximo de sua localização e que tenha as mesmas regras para horários de verão ou inverno.

en: site timezone name
pt: nome do fuso horário do site

en: Date Timezone requirements
pt: Requisitos de Fuso Horário

en: Date Timezone
pt: Fuso Horário da Data

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: About
pt: Sobre

en: and
pt: e

en: Show @count value(s)
pt: Exibir @count valor(es)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Undated
pt: Não datado

en: Date year range
pt: Intervalo de anos da data

en: Calendar Popup
pt: Calendário Popup

en: Format: @date
pt: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
pt: O ano deve ser um número entre %min e %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
pt: O mês deve ser um número entre 1 e 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
pt: O dia deve ser um número entre !min e !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
pt: A hora deve ser um número entre !min e !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
pt: O minuto deve ser um número entre !min e !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
pt: O segundo deve ser um número entre !min e !max.

en: A valid value is required.
pt: Um valor válido é requerido.

en: Granularity must include a year.
pt: A granularidade precisa incluir um ano.

en: Some value must be entered in the To date.
pt: É preciso inserir algum valor em Data Final.

en: The dates are invalid.
pt: As datas são inválidas.

en: The To date must be greater than the From date.
pt: A Data Final deve ser maior do que a Data Inicial.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
pt: Data data (YYYY-MM-DD)

en: Date datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)
pt: Data datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)

en: Time H:i
pt: Hora H:i

en: Repeats
pt: Recorrência

en: Text Field with custom input format
pt: Campo de texto com formato de entrada personalizado

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
pt: Todos os campos de data que usam o widget jscalendar foram alterados para usar o widget de texto no lugar, já que o widget jscalendar não é mais suportado. Habilite o módulo Date Popup para criar um calendário popup jQuery e edite as configurações do campo para selecioná-lo.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
pt: O banco de dados foi atualizado para corrigir os fusos horários armazenados para campos que estão usando fuso horário 'nenhum'.

en: Add new date field
pt: Adicionar um novo campo de data

en: Date PHP4 setup.
pt: Configurações do Date PHP4

en: Date PHP4 Settings
pt: Configurações do Date PHP4

en: Use PHP default timezone
pt: Usar fuso horário padrão do PHP

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
pt: !repeats_every_interval toda(o) !day_of_week

en: !repeats_every_interval on !month_names
pt: !repeats_every_interval em !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
pt: !repeats_every_interval !count vezes

en: !repeats_every_interval until !until_date
pt: !repeats_every_interval até !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
pt: !repeats_every_interval exceto !except_dates

en: every week | every @count weeks
pt[0]: toda semana
pt[1]: a cada @count semanas

en: every month | every @count months
pt[0]: todo mês
pt[1]: a cada @count meses

en: every year | every @count years
pt[0]: todo ano
pt[1]: a cada @count anos

en: every day | every @count days
pt[0]: todo dia
pt[1]: a cada @count dias

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
pt: Necessário quando utilizando a API de data. Sobrescreve o fuso horário do site e do usuário para definir nomes de timezone ao invés de offsets.

en: Date form type
pt: Tipo de formulário de data

en: Date field(s)
pt: Campo(s) de data

en: Select date field(s) to filter with this argument.
pt: Selecione o(s) campo(s) de data para filtrar com esse argumento.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
pt: Método para gerar múltiplos campos de data numa mesma busca. Retornar os elementos que tem qualquer campo encontrado (data = campo_1 OU campo_2) ou somente aqueles que combinam com todos os campos selecionados (date = campo_1 E campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
pt: Você deve selecionar ao menos um campo de data para esse filtro.

en: Date default
pt: Data padrão

en: To date default
pt: Data final padrão

en: Missing date fields!
pt: Campos de data faltando!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
pt: (@field) <strong>Exposto</strong> @widget @format

en: User timezone
pt: Fuso horário do usuário

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome legível de máquina deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

en: Date and time lookup
pt: Procura de data e hora

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
pt: Não há formatos personalizados configurados. Por favor <a href="@link">adicione</a> algum.

en: Format string
pt: Formato

en: Are you sure you want to remove the format %format?
pt: Você tem certeza que quer remover o formato %format?

en: Removed date format %format.
pt: Formato de data %format removido.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
pt: Você tem certeza que quer remover o formato do tipo %format?

en: Removed date format type %format.
pt: Formato de data do tipo %format removido.

en: !type date format
pt: formato de data !type

en: Field %field has errors.
pt: O campo %field tem erros.

en: %title is invalid.
pt: %title é inválido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
pt: Erro de Requisição HTTP ao importar o %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
pt: Falhou ao abrir o arquivo: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
pt: Arquivo de calendário inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
pt: Arquivo de calendário inválido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
pt: !day-name domingo|segunda-feira|terça-feira|quarta-feira|quinta-feira|sexta-feira|sábado

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
pt: !day-abbreviation dom|seg|ter|qua|qui|sex|sáb

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
pt: !day-abbreviation D|S|T|Q|Q|S|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
pt: !day-abbreviation DOM|SEG|TER|QUA|QUI|SEX|SAB

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
pt: !datetime
    Ano|Mês|Dia|Semana|Hora|Minuto|Segundo|O dia inteiro|O dia inteiro

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
pt: !datetime_plural Anos|Meses|Dias|Semanas|Horas|Minutos|Segundos

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
pt: !date_order Todos|Primeiro|Segundo|Terceiro|Quarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
pt: !date_order |Último|Penúltimo|Antepenúltimo|Ante-antepenúltimo| Ante-ante-antepenúltimo

en: !date_nav Prev|Next|Today
pt: !date_nav Anterior|Próximo|Hoje

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
pt: !month-name |Janeiro|Fevereiro|Março|Abril|Maio|Junho|Julho|Agosto|Setembro|Outubro|Novembro|Dezembro

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
pt: !month-abbreviation |Jan|Fev|Mar|Abr|Mai|Jun|Jul|Ago|Set|Out|Nov|Dez

en: Allow users to configure date formats
pt: Permitir usuários configurarem os formatos de data

en: Custom formats
pt: Formatos personalizados

en: Allow users to configure custom date formats.
pt: Permite que os usuários configurem formatos de data personalizados.

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Allow users to add additional date formats.
pt: Permitir que usuários adicionem outros formatos de data.

en: Delete date format
pt: Apagar formato de data

en: Allow users to delete a configured date format.
pt: Permitir que usuários apaguem formatos de data configurados.

en: Delete date format type
pt: Apagar tipo de formato de data

en: Per-user timezone name.
pt: Nome de fuso horário por usuário.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: o módulo date não pode ser atualizado até que o Views seja atualizado. Por favor retorne ao <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações remanescentes.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
pt: data.module tem atualizações, mas não pode ser atualizado sem que o módulo views seja atualizado antes.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
pt: O módulo Date API requer o <a href="@link">módulo Date PHP4</a> para versões do PHP anteriores a 5.2.

en: Custom input format
pt: Formato de entrada personalizado

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
pt: O formato personalizado, se fornecido, sobrescreverá os formatos de input selecionados acima. O formato personalizado, se fornecido, sobrescreverá as opções selecionadas de display e input. Defina uma linha de formato de data php como 'm-d-Y H:i' (veja href="@link">http://php.net/date</a> para mais detalhes).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
pt: Selecione um tipo de formato padrão para ser usado para mostrar a data. Visite a <a href="@date-time-page">página de formatos de data e hora</a> para adicionar e editar tipos de formato.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
pt: Alterar as configurações de %name após dados terem sido criados poderá resultar em perda de dados!

en: Display From and To dates
pt: Mostrar Datas Inicial e Final

en: Display From date only
pt: Mostrar apenas a Data Inicial

en: Display To date only
pt: Mostrar apenas a Data Final

en: ending on @count
pt: terminando em @count

en: Display repeat rule
pt: Mostrar regra de repetição

en: Hide repeat rule
pt: Ocultar a regra de repetição

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
pt: Uma 'Data Inicial' é obrigatória para o campo %field %delt.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
pt: Uma 'Data Final' é obrigatória para o campo %field %delta.

en: The From date is invalid.
pt: A Data Inicial é inválida.

en: The To date is invalid.
pt: A Data Final é inválida.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
pt: Existem erros no valor #@delta de @field_name:

en: There are errors in @field_name:
pt: Existem erros em @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
pt: Se você não selecionar esta opção, cada item no campo será criado como uma nova linha, o que pode ocasionar resultados duplicados. Esta configuração não é compatível com tabelas que tenham a opção de reordenar com um clique.

en: Select List with Repeat options
pt: Lista de Seleção com opções de Repetição

en: Text Field with Repeat options
pt: Campo de texto com opções de repetição

en: Text Field with Date Pop-up calendar
pt: Campo de texto com Calendário Pop-up

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
pt: Campo de texto com Calendário Pop-up e opções de recorrência

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
pt: A documentação completa para os módulos Date e Date API está disponível em <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
pt: Adicionar tipo de formato

en: The human-readable name for this format type.
pt: O nome amigável para este tipo de formato.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
pt: Nome de máquina para este tipo de formato. <br>Este nome deve conter apenas minúsculas, números e sublinhados e deve ser exclusivo.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
pt: O tipo de formato deve conter apenas caracteres alfanuméricos e underscores.

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
pt: Este tipo de formato já existe. Digite um tipo único.

en: view date repeats
pt: ver recorrência de datas

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
pt: Todos os campos de datas recorrentes foram atualizados para usar os novos widgets de datas recorrentes.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Algumas atualizações ainda estão pendentes. Por favor, retorne para <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
pt: Algumas atualizações ainda estão pendentes.<br />Por favor, execute o script de atualização novamente.

en: Time with timezone
pt: Data com fuso horário

en: Field %field formats were converted to custom formats.
pt: Formatos do campo %field foram convertidos para formatos personalizados.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
pt: O antigo formato %from_format para o campo %field foi convertido para o novo formato %to_format.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
pt: As configurações de display para o campo %field no tipo de conteúdo %type_name foram atualizadas.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
pt: Formatos de display de data estão agora incluídos nas configurações de data e hora do sistema. Por favor, visite <a href="@date-time-page">a página de formato de Data e hora</a> para ver os novos tipos de formatos.

en: Date format settings for %language_name
pt: Definições de formato de data para %language_name

en: Configure date formats for each locale
pt: Configurar formatos de data para cada localização

en: Allows the site admin to configure multiple formats for date/time display to tailor dates for a specific locale or audience.
pt: Permite que o administrador do site configure múltiplos formatos de exibição de data/hora para se adaptar a um certo local ou audiência.

en: Field %field is required.
pt: O campo %field é obrigatório.

en: Field %field is invalid.
pt: O campo %field é inválido.

en: Use default jQuery timepicker
pt: Usar o seletor de data padrão do jQuery

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
pt: Entrada manual, nenhum seletor de datas jQuery

en: Timepicker
pt: Seletor de Datas

en: Choose the jQuery timepicker to user.
pt: Escolha o seletor de data jQuery para o usuário.

en: Date Popup Configuration
pt: Configuração do Date Popup

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
pt: Permite que o usuário configure o Date Popup

en: The Date Popup module needs code added by the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module.</a> This is not yet a requirement, but soon will be, so you are encouraged to install that module as soon as possible. In the meantime, a version of the needed code is included here.
pt: O módulo Date Popup precisa de código adicionado pelo <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">módulo jQuery UI.</a> Ele ainda não é uma dependência, mas será em breve, por isso você é encorajado a instalar aquele módulo o quanto antes. Enquanto isso, uma versão do código necessário está incluída aqui.

en: Current exceptions
pt: Exceções atuais

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
pt: Ferramentas para a criação e importação de datas e calendários.

en: The following modules are required for the wizard to work:
pt: Os seguinte módulos são necessários para o assistente funcionar:

en: Date wizard
pt: Assistente do Date

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
pt: O calendário %view é o calendário padrão para o tipo de conteúdo %type_name.

en: remove !view
pt: remover !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
pt: Tem certeza de que você quer remover a view %view?

en: Removed calendar %calendar.
pt: Calendário %calendar removido.

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: Content type description
pt: Descrição do tipo de conteúdo

en: Date field name
pt: Nome do campo de data

en: Show repeating date options
pt: Mostrar opções de datas recorrentes

en: Date field type
pt: Tipo de campo data

en: Date Repeat
pt: Repetir Data

en: !type: %title has been created.
pt: !type: %title foi criado.

en: !type: %title has been updated.
pt: !type: %title foi atualizado.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
pt[0]: 1 evento foi convertido
pt[1]: @count eventos foram convertidos.

en: administer date tools
pt: administrar ferramentas de data

en: Date Tools
pt: Ferramentas de Data

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
pt: Ferramentas para importar e auto-criar datas e calendários.

en: Event import
pt: Importação de Evento

en: Remove calendar
pt: Remover o calendário

en: Date browser
pt: Agenda interativa

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
pt: Data Anterior/Seguinte de navegação, para anexar a outros displays. Requer o argumento Date (data).

en: Date browser style
pt: Estilo da agenda interativa

en: Creates back/next navigation.
pt: Criar uma navegação de anterior/próximo.

en: Date (!base_table)
pt: Data (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
pt: Filtrar qualquer campo de data !base_table de Views por um argumento date, utilizando qualquer data/período formato ISO (ex: YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
pt: Selecione o tipo do valor de data a ser utilizado por padrão, nos sumários e na navegação. Por exemplo, a granularidade do 'mês' definirá a data padrão do mês corrente, agrupando por mês nos sumários e linkando o próximo mês e o anterior  quando utilizar navegação por data.

en: You must select at least one date field for this argument.
pt: Você deve selecionar pelo menos um campo de data para este argumento.

en: Choose the form element to use for date selection.
pt: Escolha os elementos do formulário para usar na seleção de data.

en:  You can use any values PHP's date_create() can understand, like between '12AM today' and '12AM tomorrow.
pt:  Você pode usar quaisquer valores que o PHP date_create() conseguir entender, como entre '12AM today' e '12AM tomorrow'.

en: Absolute value
pt: Valor Absoluto

en: Relative value
pt: Valor Relativo

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
pt: Os valores relativos serão usados se nenhuma data for definida acima. Use "now" para definir como padrão a data corrente, ou adicione modificadores como "now +1 day".  O valor "Data final" é usado quando o operador é definido como "entre" ou "fora do intervalo".

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
pt: O %style não pode ser utilizado para uma Data: Argumento de data.

en: The %style requires the Date: Date argument.
pt: O %style requer Date : Argumento de data.

en: Navigate to previous year
pt: Ir para o ano anterior

en: Navigate to next year
pt: Ir para o próximo ano

en: Navigate to previous month
pt: Ir para o mês anterior

en: Navigate to next month
pt: Ir para o próximo mês

en: Navigate to previous week
pt: Ir para a semana anterior

en: Navigate to next week
pt: Ir para a próxima semana

en: Navigate to previous day
pt: Ir para o dia anterior

en: Navigate to next day
pt: Ir para o próximo dia

en: View full page month
pt: Ver página completa do mês

en: Use ISO-8601 week numbers
pt: Use números de semanas ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
pt: IMPORTANTE! Se selecionado, o primeiro dia da semana DEVE ser configurado para segunda-feira.

en: There are no date fields in this database.
pt: Não existem campos de data nesse banco de dados.

en: Add more exceptions
pt: Adicionar mais exceções

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
pt: Repete !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
