Devel (6.x-1.16) - en to de translation catalogue (360 entries)

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Development
de: Entwicklung

en: yes
de: Ja

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: username
de: Benutzername

en: Default
de: Standard

en: Length
de: Länge

en: Path
de: Pfad

en: Configure
de: Konfigurieren

en: status
de: Status

en: no
de: Nein

en: php
de: PHP

en: Session ID
de: Session-ID

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Count
de: Anzahl

en: node
de: Beitrag

en: Now
de: Jetzt

en: Other
de: Weitere

en: Function
de: Funktion

en: Database queries
de: Datenbankanfragen

en: settings page
de: Einstellungs-Seite

en: block administration
de: Blockverwaltung

en: Switch
de: Umschalten

en: ago
de: her

en: Clear
de: Leeren

en: update
de: Aktualisieren

en: Query
de: Abfrage

en: Macro
de: Makro

en: Do it!
de: Jetzt ausführen!

en: missing
de: fehlt

en: loading
de: ladend

en: Dev load
de: Dev laden

en: Enter username
de: Benutzernamen eingeben

en: Username not found
de: Benutzername wurde nicht gefunden

en: administer nodes
de: Beiträge verwalten

en: TRUE
de: Wahr

en: Users deleted.
de: Benutzer wurden gelöscht.

en: !num_users created.
de: !num_users wurden erstellt.

en: Deleted taxonomy.
de: Taxonomie gelöscht.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
de: Die folgenden neuen Vokabulare wurden erstellt: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
de: Die folgenden neuen Begriffe wurden erstellt: !terms

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the !block page.
de: Hilfsfunktionen, -seiten und -blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die devel-Blöcke können auf der !block-Seite verwaltet werden.

en: This is a list of defined user functions that generated this current request lifecycle. Click on a function name to view its documention.
de: Liste von definierten Benutzerfunktionen, die den aktuellen Anfragezyklus erzeugten. Die Verweise führen zur Dokumentation der jeweiligen Funktion.

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer <code>$_SESSION</code> Variable.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
de: Liste von Variablen und ihren Werten, wie sie momentan in der <code>Variables</code>-Tabelle und dem <code>$conf</code>-Array aus der Datei <code>settings.php</code> gespeichert sind. Auf diese Variablen wird gewöhnlich mit <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> und <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> zugegriffen. Sehr lange Variablen können die Antwortzeit verlangsamen.

en: Empty cache
de: Cache leeren

en: Empty database queries
de: Datenbankanfragen leeren

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Variable editor
de: Variableneditor

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Dev render
de: Devel ausführen

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Number of users to display in the list
de: Anzahl von Benutzern in der Liste

en: This user can switch back.
de: Dieser Benutzer kann zurückwechseln.

en: Query log
de: Abfrageprotokoll

en: Collect query info. If disabled, no query log functionality will work.
de: Sammelt die Abfrageinformation. Die Funktionalität des Abfrageprotokolls ist nur nach Aktivierung gegeben.

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
de: Aktualisieren Sie den php Zend Optimizer mindestens auf Version 3.2.8 oder deaktivieren Sie den php Zend Optimizer.

en: Collect query info
de: Abfrageinformation sammeln

en: Display query log
de: Abfrageprotokoll anzeigen

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
de: Zeigt ein Protokoll der zur Generierung der aktuellen Seite erforderlichen Datenbankabfragen mit deren jeweiligen Ausführungszeit an. Desweiteren werden alle sich auf der Seite wiederholenden Abfragen in der #-Spalte zusammengefasst und rot markiert, da diese Kandidaten zum Cachen sind.

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: by source
de: nach Quelle

en: by duration
de: nach Dauer

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
de: Geben Sie eine ganze Zahl in Millisekunden. Jede Abfrage, die länger dauert wird im Protokoll geloggt. Dies weist auf eine möglicherweise ineffiziente Abfrage oder ein Kandidat für Caching hin.

en: Store executed queries
de: Ausgeführte Abfragen speichern

en: Sampling interval
de: Aufzeichnungsinterval

en: If storing query statistics, only store every nth page view. 1 means every page view, 2 every second, and so on.
de: Sollten Abfragestatistiken gespeichert werden, nur jede n-te Seitenansicht speichern. 1 speichert bei jeder Seitenansicht, 2 bei jeder zweiten und so weiter.

en: Display page timer
de: Seitentimer anzeigen

en: Display page execution time in the query log box.
de: Zeigt die Seitenausführungszeit im Abfrageprotokoll-Box an.

en: Display memory usage
de: Speicherverwendung anzeigen

en: Display how much memory is used to generate the current page. This will show memory usage when devel_init() is called and when devel_exit() is called. PHP must have been compiled with the <em>--enable-memory-limit</em> configuration option for this feature to work.
de: Zeigt den zur aktuell generierten Seite verwendeten Speicherbedarf an. Dies wird den Speicherbedarf beim Aufruf von devel_init() und devel_exit() anzeigen. PHP muss mit der Konfigurationsoption <em>--enable-memory-limit</em> kompiliert worden sein, damit dieses Feature funktioniert.

en: Display redirection page
de: Umleitungsseite anzeigen

en: When a module executes drupal_goto(), the query log and other developer information is lost. Enabling this setting presents an intermediate page to developers so that the log can be examined before continuing to the destination page.
de: Wenn ein Modul drupal_goto() ausführt, gehen das Abfrageprotokoll und andere Entwicklerinformationen verloren. Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird den Entwicklern eine Zwischenseite angezeigt, damit das Protokoll untersucht werden kann, bevor mit der Zielseite fortgefahren wird.

en: Display form element keys and weights
de: Formularelementschlüssel und -reihenfolgen anzeigen

en: Form element names are needed for performing themeing or altering a form. Their weights determine the position of the element. Enabling this setting will show these keys and weights beside each form item.
de: Formularelementnamen werden benötigt, um Formularelemente an ein Theme anpassen zu können oder ein Formular zu ändern. Die Gewichtung bestimmt die Position des Elements. Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, werden diese Elementnamen und die Gewichtung eines Elements neben jedem Formularelement angezeigt.

en: Error handler
de: Fehler-Handler

en: Standard drupal
de: Standard Drupal

en: Backtrace
de: Ablaufverfolgung

en: Choose an error handler for your site. <em>Backtrace</em> prints nice debug information when an error is noticed, and you !choose. <strong>Backtrace requires the <a href="!krumo">krumo library</a></strong>. <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
de: Wählen Sie einen Fehlerbehandlungsroutine für die Website aus. <em>Backtrace</em> gibt nette Debug-Informationen aus, wenn ein Fehler bemerkt wird. Wenn  Sie !choose. <strong> benötigt Backtrace die <a href="!krumo">krumo-Bibliothek</a></strong>. <em>Keine</em> ist eine gute Option, wenn Sie im Debugger durch die Seite sprignen.

en: choose to show errors on screen
de: Auswählen, um Fehler auf dem Bildschirm anzuzeigen

en: Log only
de: Nur Protokollieren

en: Other (!library)
de: Andere (!library)

en: SMTP library
de: SMTP Libary

en: PHP code to execute
de: PHP Code der ausgeführt werden soll

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
de: Code eingeben. Die <code>&lt;?php ?&gt;</code> Tags nicht verwenden.

en: Execute
de: Ausführen

en: Warning - will delete your module tables and variables.
de: Warnung - dies wird die Modul-Tabellen und Variablen löschen.

en: Old value
de: Alter Wert

en: New value
de: Neuer Wert

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
de: Leider können komplexe Variablen-Typen nicht editiert werden noch. Verwenden Sie die <em>Execute-PHP-Blocks</em> und die <a href="@variable-set-doc">variable_set ()</a> -Funktion.

en: Session name
de: Sitzungsname

en: Total (ms)
de: Gesamt (ms)

en: Average (ms)
de: Durchschnitt (ms)

en: Std deviation (ms)
de: Standardabweichung (ms)

en: Delete collected query statistics
de: Ausgewählte Abfragestatistiken löschen

en: Stored query statistics deleted.
de: Die gespeicherten Abfragestatistiken wurden gelöscht.

en: access devel information
de: Zugriff auf Devel-Information

en: execute php code
de: PHP-Code ausführen

en: switch users
de: Benutzer wechseln

en: Generate users
de: Benutzer generieren

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
de: Generiert eine bestimmte Anzahl von Benutzern. Optional können die aktuellen Benutzer gelöscht werden.

en: Generate content
de: Inhalt generieren

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Beiträgen und Kommentaren. Sie  können auch aktuelle Elemente löschen.

en: Generate categories
de: Kategorien generieren

en: Generate a given number of vocabularies and terms. Optionally delete current categories.
de: Eine angegebene Anzahl an Vokabularien und Begriffen generieren. Sie können auch die aktuellen Kategorien löschen.

en: How many users would you like to generate?
de: Wie viele Benutzer sollen generiert werden?

en: Which node types do you want to create?
de: Welche Beitragstypen sollen erstellt werden?

en: How many nodes would you like to generate?
de: Wie viele Beiträge sollen generiert werden?

en: Max word length of titles
de: Maximale Wortlänge von Titeln

en: How many vocabularies would you like to generate?
de: Wie viele Vokabulare sollen generiert werden?

en: How many terms would you like to generate?
de: Wie viele Begriffe sollen generiert werden?

en: Max word length of term/vocab names
de: Maximale Wortlänge von Begriff-/Vokabularnamen

en: Delete existing terms and vocabularies before generating new content.
de: Löschen Sie vorhandene Begriffe und Vokabeln vor der Generierung neuer Inhalte.

en: Development helper for node_access table
de: Hilfsprogramm für Entwickler zur node_access Tabelle

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides some feedback showing the node_access table in the database.
de: Dieses Modul hilft bei der Website-Entwicklung.  Insbesondere, wenn ein Zugriffskontrollmodul verwendet wird, um den Zugriff auf einige oder alle Inhlate zu beschränken, liefert dieses Modul einige Rückmeldungen, die die Tabelle "node_access" in der Datenbank anzeigen.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from some users.
de: Die node_access-Tabelle ist eine Methode, die Drupal anbietet, um Inhalte vor einigen Benutzern zu verbergen, während sie für andere angezeigt werden.  Standardmäßig zeigt Drupal alle Inhalte für alle Benutzer an.  Es gibt eine Reihe von optionalen Modulen, die installiert werden können, um Inhalte vor einigen Benutzern zu verbergen.

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
de: Wenn Sie keines dieser Module installiert haben, benötigen Sie das Modul devel_node_access eigentlich nicht.  Dieses Modul ist für die Verwendung während der Entwicklung gedacht, damit Entwickler und Administratoren bestätigen können, dass die node_access-Tabelle wie erwartet funktioniert.  Sie möchten wahrscheinlich nicht, dass dieses Modul auf einer Produktionssite aktiviert wird.

en: This module provides two blocks.  One called Devel Node Access by User is visible when a single node is shown on a page.  This block shows which users can view, update or delete the node shown.  Note that this block uses an inefficient algorithm to produce its output.  You should only enable this block on sites with very few user accounts.
de: Dieses Modul stellt zwei Blöcke zur Verfügung.  Der eine namens Devel Node Access by User ist sichtbar, wenn ein einzelner Inhalt (node) auf einer Seite angezeigt wird.  Dieser Block zeigt an, welche Benutzer den angezeigten Inhalte anzeigen, aktualisieren oder löschen können.  Beachten Sie, dass dieser Block einen ineffizienten Algorithmus verwendet, um seine Ausgabe zu erzeugen.  Sie sollten diesen Block nur auf Seiten mit sehr wenigen Benutzerkonten aktivieren.

en: The second block provided by this module shows the entries in the node_access table for any nodes shown on the current page.  You can enable the debug mode on the !settings_page to display much more information, but this can cause considerable overhead.  Because the tables shown are wide, it is recommended to enable the blocks in the page footer rather than a sidebar.
de: Der zweite von diesem Modul bereitgestellte Block zeigt die Einträge in der Tabelle node_access für alle auf der aktuellen Seite angezeigten Inhalte an.  Sie können den Debug-Modus auf der !settings_page aktivieren, um viel mehr Informationen anzuzeigen, aber dies kann erheblichen Overhead verursachen.  Da die angezeigten Tabellen sehr breit sind, empfiehlt es sich, die Blöcke in der Fußzeile der Seite und nicht in einer Seitenleiste zu aktivieren.

en: This module also provides a !summary_page which shows general information about your node_access table.  If you have installed the Views module, you may browse node_access by realm.
de: Dieses Modul bietet auch eine !summary_page, die allgemeine Informationen über Ihre node_access-Tabelle anzeigt.  Wenn Sie das Modul Views installiert haben, können Sie node_access nach Realm durchsuchen.

en: summary page
de: Zusammenfassungsseite

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (alle Benutzer)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
de: Ihre node_access-Tabelle enthält Einträge, die möglicherweise allen Benutzern Zugriff auf alle Inhalte gewähren.  Je nachdem, welche(s) Zugriffskontrollmodul(e) Sie verwenden, möchten Sie diese Einträge möglicherweise löschen.  Wenn Sie kein Zugriffssteuerungsmodul verwenden, sollten Sie diese Einträge wahrscheinlich unverändert lassen.

en: realm
de: Bereich

en: Legacy Nodes
de: Ältere Inhalte

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
de: Sie haben !num Inhalte in Ihrer Inhaltstabelle, die nicht in Ihrer node_access-Tabelle dargestellt sind.  Wenn Sie ein Zugriffskontrollmodul installiert haben, sind diese Inhalte möglicherweise vor allen Benutzern verborgen.  Dies könnte durch die Veröffentlichung von Inhalte vor der Aktivierung des Zugriffskontrollmoduls verursacht werden.  Wenn dies der Fall ist, sollte ein manuelles Aktualisieren jedes Inhalts diesen zur Tabelle "node_access" hinzufügen und das Problem beheben.

en: All Nodes Represented
de: Alle Beiträge neu dargestellt

en: All nodes are represented in the node_access table.
de: Alle Beiträge sind in der Tabelle node_access vertreten.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (einige Benutzer)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
de: Ihre node_access-Tabelle enthält Einträge, die möglicherweise einigen Benutzern Zugriff auf alle Inhalte gewähren.  Dies kann völlig normal sein, je nachdem, welche(s) Zugriffskontrollmodul(e) Sie verwenden.

en: Access Granted to Some Nodes
de: Zugriff auf einige Beiträge gewährt.

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes.  This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
de: Die folgenden Realms scheinen allen Benutzern Zugriff auf einige bestimmte Inhalte zu gewähren.  Dies kann völlig normal sein, wenn einige Ihrer Inhalte öffentlich zugänglich sind.

en: public nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Public Nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Summary by Realm
de: Zusammenfassung nach Bereich

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
de: Die folgenden Berechtigungen gewähren eingeschränkten Zugriff auf einige spezifische Beiträge.

en: private nodes
de: Private Beiträge

en: Protected Nodes
de: Geschützte Beiträge

en: Devel Node Access debug mode
de: Devel debug Modus für Node Access

en: Debug mode verifies the grants in the node_access table against those that would be set by running !Rebuild_permissions, and displays them all; this can cause considerable overhead.
de: Der Debug-Modus überprüft die Berechtigungen in der Tabelle node_access mit denen, die durch die Ausführung von !Rebuild_permissions gesetzt würden, und zeigt sie alle an; dies kann erheblichen Overhead verursachen.

en: Devel Node Access by User
de: Devel-Beitragszugriff nach Benutzer

en: explained
de: Erklärt

en: Highest priority grant, in !na.
de: Gewährung mit höchster Priorität, in !na.

en: ignored
de: Ignoriert

en: Lower priority grant, not in !na and thus ignored.
de: Grant mit niedriger Priorität, nicht in !na und daher ignoriert.

en: empty
de: Leer

en: illegitimate
de: illegitim

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
de: Sollte wegen geringerer Priorität NICHT in !na stehen!

en: alien
de: fremd

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
de: Sollte nicht in !na sein, wegen der unbekannten Herkunft!

en: prio
de: Prio

en: This entry grants access to this node to this user.
de: Dieser Eintrag erlaubt den Zugriff auf diesen Beitrag dieses Benutzers.

en: This user has the %administer_nodes permission and thus full access to all nodes.
de: Dieser Benutzer hat die Berechtigung %administer_nodes und somit vollen Zugriff auf alle Beiträge.

en: This user is granted %view access to node %nid !by_what
de: Diesem Benutzer wird %view-Zugriff auf den Inhalt %nid gewährt !by_what

en: by the %module module itself.
de: durch das Modul %module selbst.

en: by one or more of the following grants (if they are present above with status '!ok'): !list
de: durch einen oder mehrere der folgenden Grants (wenn sie oben mit Status '!ok' vorhanden sind): !list

en: as author of the node.
de: als Autor des Beitrags.

en: node_access entries for nodes shown on this page
de: node_access Einträge für Beiträge auf dieser Seite

en: Access permissions by user
de: Zugriffsberechtigung nach Benutzer

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: Todo: Add help text.
de: TODO: Hilfetext hinzufügen.

en: This output can be saved to the profile`s .macro file, to be automatically played back upon completed install or used on an import on another site.
de: Diese Ausgabe kann in der .macro-Datei des Profils gespeichert werden, um nach Abschluss der Installation automatisch wiedergegeben oder bei einem Import auf einer anderen Site verwendet zu werden.

en: Insert recorded macro here to be played into your site. All referenced modules needs to be enabled.
de: Fügen Sie hier ein aufgezeichnetes Makro ein, das in Ihre Seite eingespielt werden soll. Alle referenzierten Module müssen aktiviert sein.

en: Configuration settings for the drupal macro engine.
de: Konfigurationseinstellungen für die Drupal-Makro-Engine.

en: Macro engine
de: Makro-Engine

en: Configure the Drupal macro engine. Export recorded macros or import previously recorded macros.
de: Konfigurieren Sie die Drupal-Makro-Engine. Aufgezeichnete Makros exportieren oder zuvor aufgezeichnete Makros importieren.

en: play macro
de: Makro abspielen

en: Macro settings
de: Einstellungen für Makros

en: Enable macro recording
de: Makroaufzeichnung aktivieren

en: Set whether the macro engine will record form submissions.
de: Legen Sie fest, ob die Makro-Engine Formular-Eingaben aufzeichnen soll.

en: Delete recorded macro
de: Aufgezeichnetes Makro löschen

en: Set whether to clear previously recorded macro.
de: Legen Sie fest, ob zuvor aufgezeichnete Makros gelöscht werden sollen.

en: An error has occured with macro #%macro_number , form_id %form_id. Please check the errors displayed for more details.
de: Es ist ein Fehler mit dem Makro #%macro_number , form_id %form_id aufgetreten. Bitte prüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: administer macro settings
de: Makro-Einstellungen verwalten

en: macro access
de: Zugriff auf Makros

en: Disabled query logging since devel module is disabled.
de: Abfrageprotokollierung deaktiviert, da das Devel Modul deaktiviert ist.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
de: Verschiedene Blöcke, Seiten und Funktionen für Entwickler.

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
de: Dummy Benutzer, Beiträge und Kategoriebegriffe generieren.

en: Developer block and page illustrating relevant node_access records.
de: Entwickler-Block und -seite illustriert relevante Node_access Datensätze.

en: Allows administrators to record and playback form submissions.
de: Ermöglicht es Administratoren, Aufzeichnung und Wiedergabe von Formulareingaben.

en: Assigned %n users to group %t.
de: %n Benutzer wurden der Gruppe %t zugewiesen.

en: Performance Logging
de: Leistungsprotokollierung

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
de: Protokolliert Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Clear APC
de: APC leeren

en: Clears performance statistics collected in APC.
de: Löscht Leistungsstatistiken des APC.

en: Performance Logs: Summary
de: Leistungsprotokolle: Zusammenfassung

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
de: Zusammenfassung der protokollierten Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Performance Logs: Details
de: Leistungsprotokolle: Details

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
de: Protokollierte Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: APC is enabled. It is reasonably safe to enable summary logging on live sites.
de: APC ist aktiviert. Es ist einigermaßen sicher, die summarische Protokollierung auf Live-Sites zu aktivieren.

en: APC is not enabled. It is <strong>not</strong> safe to enable summary logging to the database on live sites.
de: APC ist nicht aktiviert. Es ist <strong>nicht</strong> sicher, die summarische Protokollierung in der Datenbank auf Live-Sites zu aktivieren.

en: Logging mode
de: Protokollierungsmodus

en: Detailed logging
de: Detaillierte Protokollierung

en: Log memory usage and page generation times for every page. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for large sites, as it can degrade performance severly. It is intended for use by developers, or on a test copy of the site.
de: Protokolliert die Speichernutzung und die Seitenerzeugungszeiten für jede Seite. Dieser Protokollierungsmodus ist <strong>nicht</strong> für große Sites geeignet, da er die Leistung stark beeinträchtigen kann. Er ist für die Verwendung durch Entwickler oder eine Testkopie der Site gedacht.

en: Summary logging (DB)
de: Zusammenfassung Protokollierung (DB)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to the database. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for most live sites.
de: Protokolliert zusammenfassende Daten, wie z. B. die durchschnittliche und maximale Seitenerzeugungszeit und die Speichernutzung in der Datenbank. Dieser Protokollierungsmodus ist <strong>nicht</strong> für die meisten Live-Sites geeignet.

en: Summary logging (APC)
de: Zusammenfassung Protokollierung (APC)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to APC, if installed. The summary will be stored in APC memory, and hence there is no load on the database. This logging to APC is suitable for most live sites, unless the number of unique page accesses is excessively high.
de: Zusammenfassungsdaten, wie z. B. durchschnittliche und maximale Seitenerzeugungszeiten und Speichernutzung in APC protokollieren, falls installiert ist. Die Zusammenfassung wird im APC-Speicher gespeichert und belastet daher die Datenbank nicht. Diese Protokollierung an APC ist für die meisten Live-Sites geeignet, sofern die Anzahl der eindeutigen Seitenzugriffe nicht übermäßig hoch ist.

en: Database Query timing and count
de: Zeitpunkt und Anzahl der Datenbankabfragen

en: Accesses threshold
de: Zugriffsschwelle

en: When displaying the summary report and using APC, only pages with the number of accesses larger than the specified threshold will be shown. Also, when cron runs, pages with that number of accesses or less will be removed, so as not to overflow APC's shared memory. This is useful on a live site with a high volume of hits. On a development site, you probably want this set to 0, so you can see all pages.
de: Bei der Anzeige des zusammenfassenden Berichts und der Verwendung von APC werden nur Seiten mit einer Anzahl von Zugriffen, die größer als der angegebene Schwellenwert ist, angezeigt. Wenn cron läuft, werden außerdem Seiten mit dieser Anzahl von Zugriffen oder weniger entfernt, um den gemeinsamen Speicher von APC nicht zu überlaufen. Dies ist auf einer Live-Site mit einer hohen Anzahl von Zugriffen nützlich. Auf einer Entwicklungssite sollten Sie diesen Wert auf 0 setzen, damit Sie alle Seiten sehen können.

en: Performance detailed logging is !link. This can cause severe issues on live sites.
de: Die detaillierte Leistungsprotokollierung ist !link. Dies kann zu schwerwiegenden Problemen auf Live-Sites führen.

en: Query timing and count logging is !link. This can cause memory size per page to be larger than normal.
de: Die Abfragezeit- und Zählprotokollierung ist !link. Dies kann dazu führen, dass die Speichergröße pro Seite größer als normal ist.

en: Summary performance log is not enabled. Go to the !link to enable it.
de: Leistungsprotokollzusammenfassung ist nicht aktiviert. Auf !link wechseln, um es zu aktivieren.

en: # accesses
de: Anzahl der Zugriffe

en: Max Memory (MB)
de: Maximaler Speicher (MB)

en: Avg Memory (MB)
de: Durchschnittlicher Speicher (MB)

en: Milliseconds (Max)
de: Millisekunden (max)

en: Milliseconds (Avg)
de: Millisekunden (Ø)

en: Query Millisecs (Max)
de: Millisekunden der Abfrage (max)

en: Query Millisecs (Avg)
de: Millisekunden der Abfrage (Ø)

en: Query Count (Max)
de: Abfragezähler (max)

en: Query Count (Avg)
de: Abfagezähler (Ø)

en: No statistics available yet.
de: Noch keine Statistiken vorhanden.

en: Showing !shown paths with more than !threshold accesses, out of !total total paths.
de: Zeigt !shown Pfade mit mehr als !threshold Zugriffenvon insgesammt !total Pfaden.

en: Showing all !total paths.
de: Alle !total paths anzeigen.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
de: Durchschnittlicher Speicherbedarf pro Seite: !mb_avg MB

en: Average milliseconds per page: !ms_avg
de: Durchschnittliche Millisekunden pro Seite: !ms_avg

en: Total number of page accesses: !accesses
de: Summe der Seitenzugriffe: !accesses

en: First access: !access.
de: Erste Zugriffe: !access.

en: Last access: !access.
de: Letzter Zugriff: !access.

en: Detail performance log is not enabled. Go to the !link to enable it.
de: Das detailierte Leistungsprotokoll ist nicht aktiviert. Auf !link wechseln, um es zu aktivieren.

en: Memory (MB)
de: Speicher (MB)

en: Milliseconds (Total)
de: Millisekunden (Gesamt)

en: Anonymous?
de: Gast?

en: # Queries
de: Anzahl der Abfragen

en: Query Milliseconds
de: Millisekunden der Abfrage

en: Confirm APC clear
de: APC leeren bestätigen

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
de: Möchten Sie die APC-Statistiken für diese Website wirklich löschen?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in APC. This action cannot be undone.
de: Dies wird alle gesammelten Leistungsstatistiken löschen, die in APC gespeichert sind. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Performance statistics collected in APC has been cleared.
de: In APC gesammelte Leistungsstatistiken wurden gelöscht.

en: Logs detailed and/or summary page generation time and memory consumption for page requests.
de: Protokolliert die detaillierte und/oder zusammenfassende Seitenerzeugungszeit und den Speicherverbrauch für Seitenanforderungen.

en: The menu router has been rebuilt.
de: Menü-Router wurde wiederhergestellt.

en: 1 node created. | @count nodes created
de[0]: 1 Beitrag wurde erstellt.
de[1]: @count Beiträge wurden erstellt.

en: Deleted one post | Deleted @count posts
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: Generating Content
de: Inhalt wird generiert

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
de: @num_nids Beiträge wurden erzeugt.

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Disable Theme developer
de: Theme-Developer deaktivieren

en: Enable Theme developer
de: Theme-Developer aktivieren

en: Invalid file path
de: Ungültiger Dateipfad

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registrierung wird bei jeder Anfrage neu aufgebaut. Denken Sie daran, diese Funktion für produktive Websites zu <a href="!url">deaktivieren</a>.

en: Caution: this user will be unable switch back.
de: Vorsicht: Dieser Benutzer kann nicht zurückwechseln.

en: Enter function name for api lookup
de: Funktionsnamen für die API-Suche eingeben

en: Store statistics about executed queries. See the devel_x tables.
de: Speichern Sie Statistiken über ausgeführten Abfragen (in Devel_x-Tabellen).

en: API Site
de: API Website

en: The base URL for your developer documentation links. You might change this if you run <a href="!url">api.module</a> locally.
de: Die Basis-URL für Ihre Links zur Entwicklerdokumentation. Sie können dies ändern, wenn Sie <a href="!url">api.module</a> lokal ausführen.

en: Krumo display
de: Krumo anzeigen

en: Select a skin for your debug messages or select <em>disabled</em> to display object and array output in standard PHP format.
de: Wählen Sie einen Skin für Ihre Debug-Meldungen oder wählen Sie <em>deaktiviert</em>, um Objekt- und Array-Ausgaben im PHP-Standardformat anzuzeigen.

en: Rebuild the theme registry on every page load
de: Theme Registry bei jedem laden der Seite neu erstellen

en: While creating new templates and theme_ overrides the theme registry needs to be rebuilt.
de: Beim Erstellen neuer Vorlagen und Theme_Overrides muss die Theme-Registrierung neu aufgebaut werden.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
de: Deinstallieren und anschließendes Installieren eines Moduls: <code>hook_uninstall()</code> und <code>hook_install()</code> werden ausgeführt und die Schemaversionsnummer auf die letzte update-Nummer gesetzt. Wenn das Modul <code>hook_uninstall()</code> nicht oder nur unvollständig implementiert ist, so löschen Sie existierende Tabellen manuell.

en: Reinstall
de: Neuinstallieren

en: Uninstalled and installed the %name module.
de: Das Modul %name wurde deinstalliert und wieder installiert.

en: Saved new value for %name.
de: Der neue Wert für %name wurde gespeichert.

en: Display of !type !obj
de: Anzeigen von !type !obj

en: {empty}
de: {leer}

en: The file could not be written.
de: Die Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: %message in %file on line %line.
de: %message in %file in Zeile %line.

en: Mail sent:<br />Id: %mail_id<br />To: %to<br />From: %from<br />Language: %lang<br />Subject: %subject<br />Body: %body<br /><br />Additional headers: <br />!header
de: e-Mail wurde verschickt:<br />ID: %mailkey<br />An: %to<br />Von: %from<br />Sprache: %lang<br />Betreff: %subject<br />Textkörper: %body<br /><br />Weitere Kopfzeilen: !header

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
de[0]: Eine Variable wurde gelöscht.
de[1]: @count Variablen wurden gelöscht.

en: 1 character | @count characters
de[0]: 1 Zeichen
de[1]: @count Zeichen

en: 1 element | @count elements
de[0]: 1 Element
de[1]: @count Elemente

en: display source code
de: Quelltext anzeigen

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
de: Den CSS-Cache und alle Datenbank-Cache-Tabellen leeren, in denen bereits generierte Seiten, Theme-Informationen, Beiträge und Variablen zwischengespeichert sind.

en: Function reference
de: Funktionsreferenz

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
de: Zeige eine Liste der aktuell definierten Benutzerfunktionen mit Dokumentationsverweisen.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
de: hook_uninstall() und dann hook_install() für ein bestimmtes Modul ausführen.

en: Quickly enable or disable theme developer module. Useful for removing HTML cruft added by that module.
de: Schnelles Aktivieren oder Deaktivieren des Theme-Entwickler-Moduls. Nützlich zum Entfernen von HTML-Müll, der von diesem Modul hinzugefügt wurde.

en: Display the PHP code of any file in your Drupal installation
de: Anzeigen des PHP-Codes einer beliebigen Datei Ihrer Drupal installation

en: Rebuild menus
de: Menüs neu aufbauen

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
de: Alle Menüeinträge auf Basis von hook_menu() und alle individuellen Änderungen der Menüeinträge mit ihren Standardeinstellungen neu aufbauen.

en: Edit and delete site variables.
de: Variablen der Website bearbeiten oder löschen.

en: View your server's PHP configuration
de: PHP-Konfiguration des Servers anzeigen

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Execute some PHP code
de: Irgendeinen PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: View a list of available theme functions across the whole site.
de: Anzeigen einer Liste der verfügbaren Theme-Funktionen für die gesamte Website.

en: View the active form/render elements for this site.
de: Anzeigen der aktiven Form/Render-Elemente für diese Seite.

en: List the contents of $_SESSION.
de: Die Inhalte von $_SESSION anzeigen.

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
de: Alle Benutzer löschen, außer dem Benutzer 1 bevor neue Benutzer generiert werden.

en: How old should user accounts be?
de: Wie alt dürfen Benutzerkonten sein?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Das Benutzeralter wird vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: . This type contains CCK fields which will only be populated by fields that implement the content_generate hook.
de: . Dieser Typ enthält CCK-Felder, die nur von Feldern befüllt werden, die den content_generate-Haken implementieren.

en: <strong>Delete all content</strong> in these node types before generating new content.
de: Vor der Generierung von neuem Inhalt den <strong>vorhandenen Inhalt löschen</strong>.

en: How far back in time should the nodes be dated?
de: Wie weit zurück sollten die Beiträge datiert sein?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Die Daten zur Beitrag-Erstellung werden vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: Maximum number of generated comments per node
de: Maximale Anzahl von generierten Kommentaren pro Beitrag

en: You must also enable comments for the node types you are generating.
de: Sie müssen auch Kommentare für die Inhaltstypen, die Sie generieren, aktivieren.

en: Requires upload.module
de: Erfordert das Upload-Modul

en: Add an upload to each node
de: Hinzufügen eines Uploads zu jedem Inhalt

en: Requires taxonomy.module
de: Erfordert das Taxonomie-Modul.

en: Add taxonomy terms to each node.
de: Taxonomiebegriffe zu jedem Beitrag hinzufügen.

en: Requires path.module
de: Erfordert das Path-Modul

en: Add an url alias for each node.
de: Fügen Sie einen Url-Alias für jeden Beitrag ein.

en: Generate node view statistics (node_counter table).
de: Beitrag-Statistiken generieren (node_counter Tabelle)

en: Generate items
de: Einträge erzeugen

en: Populate your database with dummy items.
de: Füllen Sie Ihre Datenbank mit dummy-Elemente.

en: Default grant supplied by core in the absence of any other non-empty grants, in !na.
de: Standard-Grant, der von core geliefert wird, wenn keine anderen nicht leeren Grants vorhanden sind, in !na.

en: Does not grant any access, but could block lower priority grants; not in !na.
de: Gewährt keinen Zugriff, könnte aber Zugriffe mit niedrigerer Priorität blockieren; nicht in !na.

en: Should be in !na but isn't!
de: Sollte in !na sein, aber ist nicht dort!

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intent to ask for help with this situation.
de: Sie haben Fehler in Ihrer !na-Tabelle! Sie können diese vielleicht vorerst beheben, indem Sie !Rebuild_permissions ausführen, aber das wird wahrscheinlich die Beweise zerstören und es unmöglich machen, die zugrunde liegenden Probleme zu identifizieren. Wenn Sie diese nicht beheben, werden die Fehler wahrscheinlich wieder auftreten. <br /> Tun Sie dies NICHT, wenn Sie beabsichtigen, in dieser Situation um Hilfe zu bitten.

en: Node_access summary
de: Zusammenfassung der Zugriffe auf Beiträge

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the Blocks (admin/build/block) page.
de: Hilfsfunktionen, -seiten und -blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die devel-Blöcke können auf der !block-Seite verwaltet werden.

en: Devel Themer module %action.
de: Devel Themer-Modul %action.

en: Display theme log
de: Themeprotokoll anzeigen

en: Display the list of theme templates and theme functions which could have been be used for a given page. The one that was actually used is bolded. This is the same data as the represented in the popup, but all calls are listed in chronological order and can alternately be sorted by time.
de: Zeigt eine Liste der Theme-Vorlagen und Design-Funktionen an, die für eine bestimmte Seite genutzt werden können. Die tatsächlich benutzten werden hervorgehoben (fett). Ähnlich zum Popup, die Aufrufe können sortiert werden.

en: Parents:
de: Übergeordnete Begriffe:

en: Function called:
de: Aufgerufene Funktion:

en: Template called:
de: Aufgerufenes Template:

en: Candidate template files:
de: Kandidaten für Vorlagendateien:

en: Preprocess functions:
de: Preprozess Funktionen:

en: Candidate function names:
de: Kandidaten für Funktionsnamen:

en: link to Drupal API documentation
de: Link zu Drupal API Dokumentation

en: link to source code
de: Link zum Quellcode

en: Function Arguments
de: Funktionsparameter

en: Template Variables
de: Template-Variablen

en: File used:
de: Verwendete Datei:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Click on any element to see information about the Drupal theme function or template that created it.
de: Klicken Sie auf ein beliebiges Element, um Informationen zur Drupal Theme-Funktion oder Vorlage zu erhalten, die dieses Element erzeugt hat.

en: Display or hide the textual template log
de: Das textliche Vorlagen-Protokoll anzeigen oder ausblenden

en: Devel Themer Enable
de: Devel Themer aktivieren

en: Theme Development Enable
de: Theme Entwicklung aktivieren

en: Theme Development AJAX variables
de: Theme Development AJAX Variablen

en: Development links.
de: Entwicklungslinks.

en: You must disable the Zend Optimizer php extension in order to enable this module. Zend Optimizer is <a href="!url">horribly buggy and segfaults your Apache</a>.
de: Sie müssen die php-Erweiterung Zend Optimizer deaktivieren, um dieses Modul zu aktivieren. Zend Optimizer ist <a href="!url">schrecklich fehlerhaft und stört Ihren Apache</a>.

en: Theme developer
de: Theme-Developer

en: Essential theme API information for theme developers
de: Wesentliche Theme API-Informationen für Design-Entwickler

en: Log database query timing and query count for each page. This is useful to know if the bottleneck is in excessive database query counts, or the time required to execute those queries is high. Enabling this will incurr some memory overhead as query times and the actual query strings are cached in memory as arrays for each page, hence skewing the overall page memory reported. Please note that this settings is enabled or disabled in the settings of the devel module.
de: Protokolliert das Timing von Datenbankabfragen und die Anzahl der Abfragen für jede Seite. Dies ist nützlich, um festzustellen, ob der Engpass in einer übermäßigen Anzahl von Datenbankabfragen besteht oder ob die für die Ausführung dieser Abfragen erforderliche Zeit hoch ist. Wenn Sie dies aktivieren, entsteht ein gewisser Speicher-Overhead, da die Abfragezeiten und die tatsächlichen Abfragezeichenfolgen als Arrays für jede Seite im Speicher zwischengespeichert werden, wodurch der berichtete Gesamtseitenspeicher verzerrt wird. Bitte beachten Sie, dass diese Einstellung in den Einstellungen des devel-Moduls aktiviert bzw. deaktiviert wird.

en: APC is not enabled. Nothing to do ...
de: APC ist nicht aktiviert. Nichts zu tun …

en: Performance logging is not enabled
de: Lestungsprotokollierung ist nicht aktiviert

en: Performance logging
de: Lestungsprotokollierung

en: Performance logging details
de: Details der Leistungsprotokollierung

en: Performance logging query
de: Leistungsprotokollabfrage

en: Performance logging APC
de: Leistungsprotokollierung APC

en: Performance logging on live web sites works best if APC is enabled.
de: Die Leistungsprotokollierung auf Live-Websites funktioniert am besten, wenn APC aktiviert ist.

en: Performance logging APC memory size
de: Leistungsprotokollierung APC-Speichergröße

en: APC has been configured for !size, which is less than the recommended 48 MB of memory. If you encounter errors when viewing the summary report, then try to increase that limit for APC.
de: APC wurde für !size konfiguriert, was weniger als die empfohlenen 48 MB Speicher ist. Wenn bei der Anzeige des zusammenfassenden Berichts Fehler auftreten, dann versuchen Sie, diese Grenze für APC zu erhöhen.
