Devel (6.x-1.18) - en to es translation catalogue (343 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Development
es: Desarrollo

en: yes
es: sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: default
es: predeterminado

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: username
es: nombre de usuario

en: Default
es: Por defecto

en: Length
es: Longitud

en: Path
es: Ruta

en: #
es: Nº

en: status
es: estado

en: php
es: PHP

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Last access
es: Último acceso

en: Count
es: Número

en: node
es: nodo

en: Now
es: Ahora

en: Other
es: Otro(s)

en: access content
es: acceder al contenido

en: Function
es: Función

en: create
es: crear

en: Database queries
es: Consultas a la base de datos

en: Switch
es: Cambiar

en: ago
es: hace

en: Clear
es: Limpiar

en: update
es: actualizar

en: Query
es: Consulta

en: YES
es: SÍ

en: Do it!
es: ¡Hazlo!

en: missing
es: no encontrado

en: loading
es: cargando

en: Dev load
es: Carga de desarrollo

en: Enter username
es: Indicar nombre de usuario

en: Username not found
es: Nombre de usuario no encontrado

en: administer nodes
es: administrar nodos

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: Users deleted.
es: Usuarios borrados.

en: !num_users created.
es: Creados !num_users

en: %num nodes created.
es: Creados %num nodos.

en: %num comments created.
es: Creados %num comentarios.

en: Deleted taxonomy.
es: Taxonomía eliminada.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
es: Se han creado los siguientes vocabularios nuevos: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
es: Se han creardo los siguientes términos nuevos: !terms

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
es: Estos son los contenidos de su variable <code>$_SESSION</code>.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
es: Esta es una lista de las variables y sus valores almacenados actualmente en la tabla de variables y la matriz <code>$conf</code> de su archivo settings.php. A estas variables se accede usualmente com <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> y <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Las variables demasiado largas pueden ralentizar sus páginas.

en: Empty cache
es: Vaciar caché

en: Empty database queries
es: Vacíar consultas a la base de datos

en: Reinstall modules
es: Reinstalar módulos

en: Reset menus
es: Restablecer menús

en: Variable editor
es: Editor de variables

en: Session viewer
es: Visor de sesión

en: Switch user
es: Cambiar de usuario

en: Devel
es: Desarrollo

en: Dev render
es: Renderizado para desarrollo

en: Execute PHP
es: Ejecutar PHP

en: Number of users to display in the list
es: Número de usuarios a presentar en la lista

en: devel
es: desarrollo

en: Execute php
es: Ejecutar PHP

en: This user can switch back.
es: Este usuario puede volver atrás.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
es: Precaución: este usuario no podrá volver atrás.

en: Query log
es: Registro de consultas

en: Collect query info. If disabled, no query log functionality will work.
es: Recopilar información de consulta. Si se desactiva, no funcionará el registro de consultas.

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
es: Debe desactivar o actualizar la extensión de php Zend Optimizer para activar esta funcionalidad. La versión mínima requerida es la 3.2.8. Versiones anteriores del Zend Optimizer son <a href="!url">horriblemente defectuosas y colgarán su Apache</a>...

en: Collect query info
es: Recopilar información de consultas

en: Display query log
es: Presentar registro de consultas

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
es: Mostar un registro de las consultas a la base de datos necesarias para generar la página actual, y el tiempo de ejecución de cada una de ellas. Además, consultas que se repitan durante una única vista de página se contarán en la columna #, y se mostrarán en rojo por ser candidatas a cachearse.

en: Sort query log
es: Ordenar el registro de consultas

en: by source
es: por origen

en: by duration
es: por duración

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
es: La tabla de consultas puede ser ordenadas en el orden en el que las consultas se ejecutaron o por duración descendente.

en: Slow query highlighting
es: Resaltar las consultas lentas

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
es: Escriba milisegundos como un número entero. Cualquier consulta que tarde más de estos milisegundos se resaltará en el registro de consultas. Esto indica una posible consulta ineficiente o candidata a ponerse en caché.

en: Store executed queries
es: Almacenar consutas efectuadas

en: Sampling interval
es: Intervalo de muestreo

en: If storing query statistics, only store every nth page view. 1 means every page view, 2 every second, and so on.
es: Si almacena estadísticas de consultas, guardar sólo cada n visualizaciones. 1 significa cada visualización, cada 2 visualizaciones, y así sucesivamente.

en: Display page timer
es: Mostrar cronómetro de pág¡na

en: Display page execution time in the query log box.
es: Mostrar el tiempo de ejecución de la página en el registro de consultas.

en: Display memory usage
es: Mostrar uso de memoria

en: Display how much memory is used to generate the current page. This will show memory usage when devel_init() is called and when devel_exit() is called. PHP must have been compiled with the <em>--enable-memory-limit</em> configuration option for this feature to work.
es: Mostrar cuanta memoria se utiliza para generar la página actual. Esto mostrará el uso de memoria cuando se llama devel_init() y cuando se llama devel_exit(). PHP debe haber sido compilado con la opción de configuración <em>--enable-memory-limit</em> para usar esta funcionalidad.

en: Display redirection page
es: Mostrar pagina de redirección

en: When a module executes drupal_goto(), the query log and other developer information is lost. Enabling this setting presents an intermediate page to developers so that the log can be examined before continuing to the destination page.
es: Cuando un módulo ejecuta drupal_goto(). El registro de consultas y otra información de desarrollador se perderá. Activar esta configuración presenta una página intermedia a los desarrolladores para que los registros se puedan examinar antes de continuar a la página de destino.

en: Error handler
es: Manejador de errores

en: Standard drupal
es: Drupal estándar

en: Backtrace
es: Volcado de pila

en: Log only
es: Sólo registro

en: Other (!library)
es: Otra (!library)

en: SMTP library
es: Biblioteca SMTP

en: PHP code to execute
es: PHP que se ejecutará

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
es: Escribir algo de código. No utilice las etiquetas <code>&lt;?php ?&g></code>.

en: Execute
es: Ejecutar

en: Reset all
es: Restablecer todo

en: Primary links
es: Enlaces principales

en: Reinstall @name module
es: Reinstalar el módulo @name

en: Warning - will delete your module tables and variables.
es: Atención: se borrarán las tablas de módulos y variables.

en: Old value
es: Valor antiguo

en: New value
es: Valor nuevo

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
es: Lo sentimos, los tipos complejos de variables no se pueden editar todavía. Utilice el bloque <em>Ejecutar PHP</em> y la función <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>.

en: Session name
es: Nombre de sesión

en: Mail sent:<br />Key: %mailkey<br />To: %to<br />From: %from<br />Subject: %subject<br />Body: %body<br /><br />Additional headers: !header
es: Correo enviado:<br />Key: %mailkey<br />A: %to<br />De: %from<br />Sujeto: %subject<br />Cuerpo: %body<br /><br />Encabezados adicionales: !header

en: Average (ms)
es: Promedio (ms)

en: Std deviation (ms)
es: Desviación estándar (ms)

en: Delete collected query statistics
es: Borrar las estadísticas de consultas recopiladas.

en: Stored query statistics deleted.
es: Se han borrado las estadísticas de consultas almacenadas.

en: access devel information
es: acceder a la información de desarrollo

en: execute php code
es: ejecutar código PHP

en: switch users
es: cambiar usuarios

en: Generate users
es: Crear usuarios

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
es: Generar un numero determinado de usuarios. Opcionalmente, borrar los usuarios actuales.

en: Generate content
es: Crear contenido

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
es: Generar un número determinado de nodos y comentarios. Opcionalmente, borrar los elementos actuales.

en: Generate categories
es: Crear categorías

en: Generate a given number of vocabularies and terms. Optionally delete current categories.
es: Generar un numero determinado de vocabularios y términos. Opcionalmente, borrar las categorías actuales.

en: How many users would you like to generate?
es: ¿Cuantos usuarios desea generar?

en: Which node types do you want to create?
es: ¿Qué tipo de nodos desea crear?

en: How many nodes would you like to generate?
es: ¿Cuantos nodos desea generar?

en: Max word length of titles
es: Longitud máxima en palabras de los títulos

en: How many vocabularies would you like to generate?
es: ¿Cuantos vocabularios desea generar?

en: How many terms would you like to generate?
es: ¿Cuantos términos desea generar?

en: Max word length of term/vocab names
es: Longitud máxima de los nombres de término/vocabulario.

en: Delete existing terms and vocabularies before generating new content.
es: Borrar los términos y vocabularios existentes antes de generar contenido nuevo.

en: Development helper for node_access table
es: Asistente de desarrollo para la tabla node_access

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides some feedback showing the node_access table in the database.
es: Este módulo ayuda en el desarrollo de su sitio. Específicamente, cuando un módulo de control de acceso se utiliza para restringir el acceso a todos o alguno de los nodos, este modulo proporciona inormación mostrando la tabla node_access de la base de datos.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from some users.
es: La tabla node_access es el único método que proporciona Drupal para ocultar contenido a algunos usuarios mientras lo muestra a otros. Por defecto, Drupal muestra todos los nodos a todos los usuarios. Existe un número de módulos opcionales que pueden ser instalados para ocultar contenido a algunos usuarios.

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
es: Si no tiene instalado ninguno de estos módulos, realmente no tiene necesidad de utilizar el módulo devel_node_access. Este módulo esta dirigido a ser utilizado durante el desarrollo, para que los desarrolladores y los administradores puedan confirmar que la tabla node_access funciona como esperan. Probablemente no  desee activar este módulo en un sitio en producción.

en: This module provides two blocks.  One called Devel Node Access by User is visible when a single node is shown on a page.  This block shows which users can view, update or delete the node shown.  Note that this block uses an inefficient algorithm to produce its output.  You should only enable this block on sites with very few user accounts.
es: Este módulo proporciona dos bloques. Uno llamado Devel Node Acces by User que es visible cuando se muestra sólo un nodo en una página. Este bloque muestra que usuarios pueden ver, actualizar o borrar el nodo mostrado. Observe que este bloque utiliza un algoritmo ineficiente para producir su salida. Sólo debería activar este bloque en un sitio con muy pocos usuarios.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (todos los usuarios)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
es: Su tabla node_access contiene entradas que pueden estar permitiendo acceso a todos los nodos a todos los usuarios. Dependiendo que módulos de control de acceso utilice, puede querer borrar estas entradas. Si no está utilizando ningún módulo de control de acceso, debería dejar las entradas intactas.

en: realm
es: ámbito

en: Legacy Nodes
es: Nodos antiguos

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
es: Tiene !num nodos en su tabla de nodos que no están representado en su tabla node_access. Si tiene un módulo de control de acceso instalado, estos nodos pueden estar ocultos a todos los usuarios. Esto puede ser causado por la publicación de nodos antes de activar el módulo de control de acceso. Si este es el caso, actualizar manualmente cada nodo debería añadirlo a la tabla node_access y solucionar el problema.

en: All Nodes Represented
es: Todos los nodos representados

en: All nodes are represented in the node_access table.
es: Todos los nodos están representados en la tabla node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (algunos usuarios)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
es: Su tabla node_access contiene entradas que pueden estar permitiendo a algunos usuarios acceder a todos los nodos. Esto puede ser perfectamente normal, dependiendo de los módulos de control de acceso que utilice.

en: Access Granted to Some Nodes
es: Acceso permitido a algunos nodos

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes.  This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
es: Los siguientes entornos parecen permitir a todos los usuarios acceder a unos nodos específicos. Esto puede ser perfectamente normal, si parte de su contenido es accesible al público.

en: public nodes
es: nodos públicos

en: Public Nodes
es: Nodos públicos

en: Summary by Realm
es: Resumen por entorno

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
es: Los siguientes entornos proporcionan acceso limitado a unos nodos específicos.

en: private nodes
es: nodos privados

en: Protected Nodes
es: Nodos protegidos

en: Devel Node Access debug mode
es: Modo de depuración de Devel Node Access

en: Debug mode verifies the grants in the node_access table against those that would be set by running !Rebuild_permissions, and displays them all; this can cause considerable overhead.
es: El modo de depuración verifica los permisos en la tabla node_access en lugar de aquellos que se establecerían mediante la ejecución de !Rebuild_permissions, mostrando todos ellos; esto puede causar una sobrecarga considerable.

en: Devel Node Access by User
es: Devel Node Access por usuario

en: explained
es: explicado

en: ok
es: correcto

en: Highest priority grant, in !na.
es: Permiso de mayor prioridad, en !na.

en: ignored
es: ignorado

en: Lower priority grant, not in !na and thus ignored.
es: Permiso de menor prioridad, no en !na, se ignora.

en: empty
es: vacío

en: illegitimate
es: ilegítimo

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
es: ¡Debería NO ESTAR en !na por su menor prioridad!

en: alien
es: extraño

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
es: ¡No debería estar en !na por tener origen desconocido!

en: prio
es: prioridad

en: This entry grants access to this node to this user.
es: Esta entrada proporciona acceso a este nodo a este usuario.

en: node_access entries for nodes shown on this page
es: Entradas de node_access para los nodos mostrados en esta página

en: Access permissions by user
es: Permisos de acceso por usuario

en: Disabled query logging since devel module is disabled.
es: Se ha desactivado el registro de consultas al desactivar el módulo de desarrollo.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
es: Varios bloques, páginas y funciones para desarrolladores.

en: Generator
es: Generador

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
es: Crear usuarios, nodos y términos de taxonomía ficticios.

en: Developer block and page illustrating relevant node_access records.
es: Bloque y página de desarrollador ilustrando los registros relevantes de node_access.

en: Assigned %n users to group %t.
es: Asignados %n usuarios al grupo %t.

en: Performance Logging
es: Registro de rendimiento

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
es: Registra información de rendimiento: tiempos de generación de página y uso de memoria

en: Clear APC
es: Limpiar APC

en: Clears performance statistics collected in APC.
es: Limpia las estadísticas de rendimiento recogidas en APC.

en: Performance Logs: Summary
es: Registro de rendimiento: resumen

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
es: Ver resumen del registro de rendimiento: tiempos de generación de páginas y uso de memoria.

en: Performance Logs: Details
es: Registros de rendimiento: detalles

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
es: Ver registro de rendimiento, detallados por página: tiempos de generación de página y uso de memoria.

en: APC is enabled. It is reasonably safe to enable summary logging on live sites.
es: APC está activado. Es razonablemente seguro activar el registro en sitios en producción.

en: APC is not enabled. It is <strong>not</strong> safe to enable summary logging to the database on live sites.
es: APC está desactivado. <strong>No</strong> es seguro activar en registro en la base de datos en los sitios en producción.

en: Logging mode
es: Modo de registro

en: Detailed logging
es: Registro detallado

en: Log memory usage and page generation times for every page. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for large sites, as it can degrade performance severly. It is intended for use by developers, or on a test copy of the site.
es: Registrar uso de memoria y tiempo de generación de páginas para cada página. Este modo de registro <strong>no</strong> recomendable para sitios grandes, ya que puede degradar severamente el rendimiento. Está diseñando para su uso por desarrolladores, en una copia de prueba del sitio.

en: Summary logging (DB)
es: Registro resumido (DB)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to the database. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for most live sites.
es: Registrar información resumida, como el tiempo medio y máximo de generación de páginas y uso de memoria en la base de datos. Este modo <strong>no</strong> es recomendable para la mayoría de los sitios en producción.

en: Summary logging (APC)
es: Registro resumido (APC)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to APC, if installed. The summary will be stored in APC memory, and hence there is no load on the database. This logging to APC is suitable for most live sites, unless the number of unique page accesses is excessively high.
es: Registrar información resumida, como el tiempo medio y máximo de generación de páginas y uso de memoria en APC, si está instalado. El resumen se guardará en la memoria del APC, por lo que no produce carga en la base de datos. Este registro en el APC esta disponible para la mayoría de sitios en producción, a menos que el número de accesos  únicos a página sea excesivamente alto.

en: Database Query timing and count
es: Cuenta de consultas y temporización de la base de datos

en: Accesses threshold
es: Umbral de accesos

en: When displaying the summary report and using APC, only pages with the number of accesses larger than the specified threshold will be shown. Also, when cron runs, pages with that number of accesses or less will be removed, so as not to overflow APC's shared memory. This is useful on a live site with a high volume of hits. On a development site, you probably want this set to 0, so you can see all pages.
es: Cuando se muestre un informe de resumen utilizando APC, sólo se mostrarán las páginas con un número de accesos mayor que el umbral especificado. Además, cuando se ejecute cron, las páginas con ese número de accesos o menos se borrarán, para no desbordar la memoria compartida del APC. Esto es útil en un sitio en producción con un gran volumen de aciertos. En un sitio en desarrollo, probablemente quiera establecer este ajuste a 0, para poder ver todas las páginas.

en: # accesses
es: nº de accesos

en: Max Memory (MB)
es: Max Memoria (Mb)

en: Avg Memory (MB)
es: Promedio memoria (Mb)

en: Milliseconds (Max)
es: Milisegundos (Max)

en: Milliseconds (Avg)
es: Milisegundos (promedio)

en: Query Count (Max)
es: Número de consultas (máx.)

en: Query Count (Avg)
es: Número de consultas (media)

en: No statistics available yet.
es: No hay estadísticas disponibles aún.

en: Showing !shown paths with more than !threshold accesses, out of !total total paths.
es: Mostrando !shown rutas con más de !threshold accesos, de un total de !total rutas.

en: Showing all !total paths.
es: Mostrando la totalidad de las !total rutas.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
es: Memoria media por página: !mb_avg MB

en: Total number of page accesses: !accesses
es: Numero total de accesos a página: !accesses

en: First access: !access.
es: Primer acceso: !access.

en: Last access: !access.
es: Último acceso: !access.

en: Memory (MB)
es: Memoria (Mb)

en: Milliseconds (Total)
es: Milisegundos (total)

en: Anonymous?
es: ¿Anónimo?

en: # Queries
es: Nº Consultas

en: Confirm APC clear
es: Confirmar vaciado APC

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
es: ¿Seguro que quiere vaciar las estadísticas APC para este sitio?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in APC. This action cannot be undone.
es: Esto borrará todas las estadísticas de rendimiento recolectadas guardadas en APC. Esta acción no se puede deshacer.

en: Performance statistics collected in APC has been cleared.
es: Los registros de rendimiento recolectados en APC se han limpiado.

en: Logs detailed and/or summary page generation time and memory consumption for page requests.
es: Registros detallados y/o resumidos de tiempo de generación de página o de consumo de memoria para las solicitudes de página.

en: The menu router has been rebuilt.
es: El enrutador de menú ha sido reconstruido.

en: 1 node created. | @count nodes created
es[0]: Se ha creado un nodo.
es[1]: Se han creado @count nodos.

en: Deleted one post | Deleted @count posts
es[0]: Se ha borrado un envío
es[1]: Se han borrado @count envíos

en: Generating Content
es: Creando contenido

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
es: Finalizado. Se han creado @num_nids nodos sin problemas.

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: Disable Theme developer
es: Desactivar desarrollador de temas

en: Enable Theme developer
es: Activar desarrollador de temas

en: Invalid file path
es: Ruta de archivo no válida

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
es: El registro de temas se reconstruye con cada petición. Recuerde <a href="!url">desactivar</a> esta funcionalidad en los sitios en producción.

en: Enter function name for api lookup
es: Especifique el nombre de la función a buscar en la API

en: API Site
es: API del sitio

en: The base URL for your developer documentation links. You might change this if you run <a href="!url">api.module</a> locally.
es: El URL base para sus enlaces de documentación para desarrolladores. Debe cambiar esto si ejecuta <a href="!url">api.module</a> localmente.

en: Krumo display
es: Presentación con Krumo

en: Select a skin for your debug messages or select <em>disabled</em> to display object and array output in standard PHP format.
es: Seleccione una piel para sus mensajes de depuración o seleccione <em>desactivado</em> para mostrar los objetos y los vectores en el formato estandar PHP.

en: Rebuild the theme registry on every page load
es: Reconstruir el registro de temas en cada carga de página.

en: While creating new templates and theme_ overrides the theme registry needs to be rebuilt.
es: Durante la creación de nuevas plantillas y sobrecarga de temas, el registro necesita ser reconstruido.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
es: Desinstale e instale los módulos seleccionados. <code>hook_uninstall()</code> y <code>hook_install()</code> se ejecutarán y el número de versión de esquema se establecerán al número de actualización más reciente. Quizá tenga que borrar manualmente alguna tabla antes si el módulo no implementa <code>hook_uninstall()</code>.

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Uninstalled and installed the %name module.
es: Desinstalado e instalado el módulo %name.

en: Saved new value for %name.
es: Guardado el nuevo valor para %name.

en: Display of !type !obj
es: Presentación de !type !obj

en: The file could not be written.
es: El archivo no se pudo escribir

en: %message in %file on line %line.
es: %message en %file en la línea %line.

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
es[0]: Se ha borrado una variable.
es[1]: Se han borrado @count variables

en: 1 character | @count characters
es[0]: 1 caracter
es[1]: @count caracteres

en: 1 element | @count elements
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: display source code
es: mostrar código fuente

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
es: Limpiar la caché de CSS y todas las tablas de caché en la base de datos, que almacenan cachés de páginas, nodos, temas y variables.

en: Function reference
es: Referencia de funciones

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
es: Ver una lista de funciones de usuario definidas actualmente con enlaces de documentación.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
es: Ejecutar hook_uninstall() y después hook_install() para un módulo determinado.

en: Rebuild menus
es: Reconstruir menús

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
es: Reconstruir el menú basándose en hook_menu() y revertir cualquier cambio personalizado. Todas las entradas de menú volverán a sus ajustes por defecto.

en: Edit and delete site variables.
es: Editar y borrar variables del sitio.

en: View your server's PHP configuration
es: Ver la configuración de PHP de su servidor

en: Execute PHP Code
es: Ejecutar código PHP

en: Execute some PHP code
es: Ejecutar algún código PHP

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: View a list of available theme functions across the whole site.
es: Ver una lista de funciones de tema disponibles a través de todo el sitio.

en: View the active form/render elements for this site.
es: Ver el formulario activo/renderizar elementos para este sitio.

en: List the contents of $_SESSION.
es: Enumerar el contenido de $_SESSION.

en: Devel settings
es: Opciones de desarrollo

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
es: Borrar todos los usuarios (excepto el usuario con id 1) antes de generar nuevos usuarios.

en: How old should user accounts be?
es: ¿Qué edad deben tener las cuentas de usuario?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: La antigüedad de los usuarios se debe distribuir aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: . This type contains CCK fields which will only be populated by fields that implement the content_generate hook.
es: Este tiopo contiene campos CCK que sólo se pueden rellenar por campos que implementen el hook content_generate.

en: <strong>Delete all content</strong> in these node types before generating new content.
es: <strong>Borrar todo el contenido</strong> en estos tipos de nodo antes de generar nuevo contenido.

en: How far back in time should the nodes be dated?
es: ¿Cuán antiguos deberían ser los nodos?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: Las fechas de creación de los nodos se distribuirán aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: Maximum number of generated comments per node
es: Número máximo de comentarios generados por nodo

en: You must also enable comments for the node types you are generating.
es: Debe activar comentarios para los tipos de nodo que está generando.

en: Requires upload.module
es: Necesita upload.module

en: Add an upload to each node
es: Añadir un archivo subido a cada nodo

en: Requires taxonomy.module
es: Necesita taxonomy.module

en: Add taxonomy terms to each node.
es: Añadir términos de taxonomía a cada nodo.

en: Requires path.module
es: Necesita path.module

en: Add an url alias for each node.
es: Añadir un alias de URL para cada nodo.

en: Generate items
es: Crear elementos

en: Populate your database with dummy items.
es: Llenar su base de datos con elementos ficticios.

en: Does not grant any access, but could block lower priority grants; not in !na.
es: No proporciona ningún acceso, pero puede bloquear permisos de menor prioridad; no en !na.

en: Should be in !na but isn't!
es: ¡Debería estar en !na, pero no lo está!

en: Node_access summary
es: Resumen de node_access

en: Devel node access
es: Acceso a nodo de Devel

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the Blocks (admin/build/block) page.
es: Páginas de ayuda y bloques para asistir a los desarrolladores de Drupal y administradores con node_access. Los bloques devel pueden ser administrados a través de la página de administración de bloques (admin/build/block).

en: Display theme log
es: Mostrar registro de temas

en: Parents:
es: Padres:

en: Function called:
es: Función llamada:

en: Template called:
es: Plantilla llamada:

en: Preprocess functions:
es: Preprocesar funciones:

en: Candidate function names:
es: Nombres de función posibles:

en: link to source code
es: enlace al código de origen

en: Function Arguments
es: Argumentos de función

en: Template Variables
es: Variables de plantilla

en: File used:
es: Archivo usado:

en: Duration:
es: Duración:

en: Theme Developer
es: Desarrollador de temas

en: Devel Themer Enable
es: Activar Desarrollador de temas

en: Theme Development Enable
es: Activar desarrollo de temas

en: Development links.
es: Enlaces de desarrollo.

en: Zend Optimizer
es: Optimizador Zend

en: Devel generate
es: Generación de desarrollo

en: Theme developer
es: Desarrollador de temas

en: APC is not enabled. Nothing to do ...
es: APC está desactivado. Nada que hacer ...

en: Performance logging is not enabled
es: El registro de rendimiento no está activado

en: Performance logging
es: Registro de rendimiento

en: Performance logging details
es: Detalles del registro de rendimiento

en: Performance logging query
es: Consulta del registro de rendimiento

en: Performance logging APC
es: Registro de rendimiento APC

en: Performance logging on live web sites works best if APC is enabled.
es: El registro de rendimiento funciona mejor en los sitios en producción si APC está activado.

en: Performance logging APC memory size
es: Tamaño de memoria del registro de rendimiento APC

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
es: Esta incidencia puede ser enmascarada por la anterior, por lo tanto, mire antes la anterior.

en: unexpected
es: inesperado

en: The 0/0/all/... grant applies to all nodes and all users -- usually it should not be present if any node access module is active!
es: El permiso 0/0/all/... se aplica a todos los nodos y a todos los usuarios, ¡normalmente no debería estar presente si algún módulo de acceso a nodo está activo!

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
es: ¡Tiene errores en su tabla !na! Quizá pueda solucionarlos por el momento ejecutando !Rebuild_permissions, pero esto puede destruir la evidencia y hacer imposible identificar la causa del error. Si no desea solucionar esto, los errores probablemente reaparezcan.<br />NO HAGA ESTO si su intención es solicitar ayuda para esta situación.

en: The second block provided by this module shows the entries in the node_access table for any nodes shown on the current page.  You can enable the debug mode on the <a href="@settings_page">settings page</a> to display much more information, but this can cause considerable overhead.  Because the tables shown are wide, it is recommended to enable the blocks in the page footer rather than a sidebar.
es: El segundo bloque proporcionado por este módulo muestra las entradas en la tabla node_acces para cualquier nodo mostrado en la página actual. Puede activar el módulo de depuración en la <a href="@settings_page">página de configuración</a> para obtener mayor información, pero esto puede causar una sobrecarga considerable. Como las tablas mostradas son anchas, se recomienda activar los bloques en el pie de página en lugar de hacerlo en una barra lateral.

en: This module also provides a <a href="@summary_page">summary page</a> which shows general information about your node_access table.  If you have installed the Views module, you may browse node_access by realm.
es: Este módulo proporciona además una <a href="@summary_page">página resumen</a> que muestra información general sobre su tabla node_access. Si tiene instalado el módulo Views, puede explorar la tabla node_access por entorno.

en: For per-user access permissions enable the second DNA <a href="@block">block</a>.
es: Para permisos por usuario, active el segundo <a href="@block">bloque</a> DNA.

en: To see more details enable <a href="@debug_mode">debug mode</a>.
es: Para ver más detalles active el <a href="@debug_mode">modo depuración</a>.

en: !username has the %administer_nodes permission and thus full access to all nodes.
es: !username tiene el permiso %administer_nodes y acceso completo a todos los nodos.

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
es: Estos son los permisos devueltos por el hook_node_grants() para este usuario.

en: !username has the following access
es: !username tiene los siguientes permisos de acceso

en: to node !nid:
es: al nodo !nid:

en: Create nodes of the '@Node_type' type.
es: Crear nodos del tipo '@Node_type'.

en: Unable to load the node &ndash; this should never happen!
es: Ha sido imposible cargar el nodo &ndash. ¡Esto no debería suceder!

en: !NO: input format
es: !NO: formato de entrada

en: !YES: administer nodes
es: !YES: administrar nodos

en: !NO: access content
es: !NO: Acceder a contenido

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
es: !NO: Este usuario no tiene el permiso '!access_content' y no puede hacer nada con el contenido.

en: !YES: by the module
es: !YES: Por el módulo

en: !YES: The '@module' module (which defines the '@content_type' content type) allows this, probably based on some permission.
es: !YES: El módulo '@module' (que define el tipo de contenido '@content_type') permite esto, probablemente basándose en algún permiso.

en: !NO: by the module
es: !NO: por el módulo

en: !YES: node access
es: !YES: acceso al nodo

en: !NO: node access
es: !NO: acceso al nodo

en: !YES: own node
es: !YES: nodo propio

en: !YES: The user may view his/her own node.
es: !YES: El usuario puede ver su propio nodo.

en: !NO: no reason
es: !NO: sin motivo

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
es: !NO: Ninguna de las pruebas ha autorizado esto, por lo que se deniega.

en: This is most likely due to a missing permission.
es: Lo más probable es que esto se deba a que falte un permiso.

en: view devel_node_access information
es: Ver información de devel_node_access
