Display Suite profile (6.x-1.3) - en to de translation catalogue (7509 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: select
de: Auswählen

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Gross
de: Brutto

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Is
de: Ist

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Log
de: Protokoll

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Mehr

en: Default currency
de: Standard Währung

en: Action
de: Aktion

en: Cost
de: Kosten

en: Quantity
de: Anzahl

en: On
de: An

en: Purchased
de: Bestellt

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Categories
de: Kategorien

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: unpublished
de: unveröffentlicht

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: register
de: registrieren

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: default
de: Standardeinstellung

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Keine -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Quote
de: Gebühr

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Relevancy
de: Relevanz

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Catalog
de: Katalog

en: view catalog
de: Katalog ansehen

en: administer catalog
de: Katalog verwalten

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: week
de: Woche

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: hidden
de: versteckt

en: Path
de: Pfad

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: link
de: Link

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: Display Settings
de: Einstellungen für die Anzeige

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: read more
de: weiterlesen

en: Every minute
de: Jede Minute

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Total
de: Summe

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: n/a
de: k.A.

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Find content
de: Inhalte suchen

en: Main settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Node
de: Beitrag

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: Node add form
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: term
de: Begriff

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tage

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Points
de: Punkte

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Panel title
de: Panel-Titel

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Three column 25/50/25
de: Drei Spalten 25/50/25

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Three column 25/50/25 stacked
de: Drei Spalten 25/50/25 gestapelt

en: Bottom
de: Unten

en: Three column 33/34/33
de: Drei Spalten 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
de: Drei Spalten 33/34/33 gestapelt

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Mission
de: Beschreibung

en: Good
de: Befriedigend

en: rate content
de: Inhalt bewerten

en: Voting
de: Bewertung

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Submit changes
de: Änderungen speichern

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Header
de: Kopfbereich

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußbereich

en: Recipients
de: Empfänger

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Sender
de: Absender

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsversion

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Is not
de: Nein

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Percent
de: Prozent

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Click here
de: Hier klicken

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Mode
de: Modus

en: N/A
de: n. v.

en: configure
de: Konfigurieren

en: Items
de: Einträge

en: %time ago
de: vor %time

en: Advanced
de: Erweitert

en: Delete all
de: Alles löschen

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Lightbox2
de: Lightbox 2

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: Button background color
de: Hintergrundfarbe für die Schaltfläche

en: Sale
de: Verkauf

en: Caching
de: Cache

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Start Date
de: Startdatum

en: Month
de: Monat

en: Add line
de: Zeile hinzufügen

en: Qty
de: Anzahl

en: Price
de: Preis

en: Customers
de: Kunden

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Betrag

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Add to cart
de: In den Warenkorb legen

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Invoice
de: Rechnung

en: Stock
de: Lager

en: Recipient
de: Empfänger

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: Payments
de: Zahlungen

en: quote
de: Angebot

en: next
de: nächste Seite

en: Store
de: Shop

en: Company
de: Firma

en: security
de: Sicherheit

en: node
de: Beitrag

en: directory
de: Verzeichnis

en: General
de: Allgemein

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Method
de: Methode

en: Egypt
de: Ägypten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: End
de: Ende

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Note
de: Anmerkung

en: Other
de: Andere

en: Basic
de: Basis

en: Appearance
de: Design

en: SKU
de: Artikelnummer (SKU)

en: List type
de: Listentyp

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Allow
de: Erlauben

en: Ignore
de: Ignorieren

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Destination
de: Ziel

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Class
de: Klasse

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Exists
de: Vorhanden

en: Number of votes
de: Abgegebene Stimmen

en: Button
de: Schaltfläche

en: Both
de: Beide

en: Clicks
de: Klicks

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Kasse

en: <All>
de: - Alle -

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Anfang der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Class name
de: Klassenname

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Profile
de: Profil

en: Process
de: Prozess

en: Close
de: Schließen

en: filters
de: Filter

en: Votes
de: Stimmen

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Expiration
de: Verfällt am

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Function
de: Funktion

en: Defaults
de: Standards

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
de: z.B. ein Veranstaltungsort, Treffpunkt oder Geschäftsadresse

en: Street
de: Straße

en: Additional
de: Zusatz

en: City
de: Ort

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: State/Province
de: Bundesland

en: Map links
de: Link zur Karte

en: Geocoding options
de: Optionen für die Geokodierung

en: Settings for Location module
de: Einstellungen für das Location - Modul (Verwaltung von Ortsangaben)

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
de: Das Modul Location erlaubt die Verbindung von Ortsangaben mit Inhalten und Benutzern. Benutzer können über die Postleitzahl suchen - eine praktische Funktion für alles, was einen geographischen Bezug hat.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
de: Die Verwaltung von Ortsinformationen für Inhalte geschieht über die Verwaltung des Inhaltstyps. Über eine landesspezifische Datei, die installiert wird, werden die meisten Funktionen des Ortsverwaltungsmoduls unterstützt. Zur Suche über Postleitzahlen für ein Land muss eine entsprechende Datenbank für jedes Land geladen werden. Seit Juni bzw. Oktober 2007 sind die Postleitzahlen für USA und Deutschland im Installationspaket des Moduls.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer locative information at <a href="@admin-node-configure-types">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Content types</a> to configure a type and see the locative information.</li>
    <li>administer location at <a href="@admin-settings-location">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Location</a>.</li>
    <li>use a database dump for a U.S. and/or German postal codes table that can be found at <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>
de: <p>Es ist möglich</p>
    <ul>
    <li>Ortsinformationen zu <a href="@admin-node-configure-types">verwalten &gt;&gt; Inhaltsverwaltung &gt;&gt; Inhaltstypen</a>. Hier werden die Ortsangaben für jeden einzelnen Inhaltstyp konfiguriert.</li>
    <li>Verwalten von Ortsangaben <a href="@admin-settings-location">Verwalten &gt;&gt; Einstellungen &gt;&gt; Ortsangaben</a>.</li>
    <li>Eine Datenbank mit den Postleitzahlen für die <a href="@external-http-cvs-drupal-org"> USA und Deutschland</a>.</li>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
de: Für weitere Informationen lesen Sie bitte das Handbuch <a href="@location">Location</a>.

en: None supported.
de: Nicht unterstützt.

en: Street location
de: Straße

en: Configure parameters for %service geocoding
de: Einstellen der Parameter für den Geoservice %service

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
de: Es gibt keine Eingabemaske für diese Parameter; u.U. sind diese Parameter nicht erforderlich.

en: No service selected for country.
de: Kein Service für dieses Land ausgewählt.

en: Configure parameters
de: Parameter einstellen

en: No configuration necessary for selected service.
de: Für den ausgewählten Service ist keine Konfiguration erforderlich.

en: Locative information
de: Ortsinformation

en: Number of locations
de: Anzahl der Orte

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Make the location box collapsible.
de: Die Ortsangaben können eingefaltet werden.

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Display the location box collapsed.
de: Anzeige der Feldgruppe für Standort zusammengeklappt.

en: Add another location from node view page
de: Hinzufügen einer weiteren Ortsangabe für Beiträge aus der Ansicht des Beitrags.

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
de: "Weiteren Ort hinzufügen" anzeigen bei der Ansicht eines Beitrags

en: Location #%number
de: Ortsangabe #%number

en: Add another location
de: Eine weitere Ortsangabe hinzufügen

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Default country selection
de: Voreingestelltes Land

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
de: Dieses Land wird automatisch ausgewählt, wenn neue Ortsangaben gemacht werden.

en: Toggle location display
de: Wechsel der Anzeige für Ortsangaben

en: Disable the display of locations.
de: Deaktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: Enable the display of locations.
de: Aktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
de: Die Anzeige der Ortsangaben kann deaktiviert werden, so dass die Aufbereitung der Anzeige der Ortsangaben durch das Theme erfolgen kann.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
de: Setzen der geografischen Länge und Breite über eine Karte von Google.

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Location | Locations
de[0]: Ort
de[1]: Ortsangaben

en: submit latitude/longitude
de: Geogr. Länge und Breite angeben

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Location Fax
de: Ortsangaben mit Faxnummern

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Location Phone
de: Telefonnummer und Ortsangabe

en: Google Maps API Key
de: Google Maps API Schlüssel

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.  PLEASE NOTE: You will <em>not</em> have to re-enter your API key for each country for which you have selected Google Maps for geocoding.  This setting is global.
de: Für Google Maps API ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: !sign_up_link für !google_maps_api. HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst.

en: Geocoder API Key
de: Geocoder API Schlüssel

en: In order to use the Geocoder.ca API geocoding web-service, you for a commercial entity or without attribution you will need a Geocoder API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !geocoder_api.
de: Für Geocoder.ca API  ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: !sign_up_link für !geocoder_api. HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst.

en: Germany
de: Deutschland

en: Unless you are using this site to test and develop, you will need to obtain a Yahoo! Web Services Application ID from the %network_link.  If you are using for development and testing purposes, you can use 'YahooDemo' as your AppID.  When getting an Application ID from Yahoo!, please also be sure to review the %usage_policy.
de: "Für Yahoo! Web Services ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: %network_link ; es gilt dabei %usage_policy.HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst. Für Test und Demonstration kann 'YahooDemo' als AppID genutzt werden.

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: East Timor
de: Osttimor

en: Ecuador
de: Equador

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Moldova
de: Moldawien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Qatar
de: Katar

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Share
de: Teilen

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Formatting guidelines
de: Formatierungsrichtlinien

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Attachments
de: Anhänge

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Pending
de: Ausstehend

en: slow
de: langsam

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Key
de: Schlüssel

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: File Upload
de: Datei speichern

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: settings page
de: Einstellungs-Seite

en: Product title
de: Produkt Titel

en: List price
de: UVP

en: Change
de: Ändern

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: message
de: Nachricht

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Tokens
de: Token

en: Time format
de: Zeitformat

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Möchten Sie diese Elemente wirklich löschen?

en: The items have been deleted.
de: Diese Elemente wurden gelöscht.

en: Feeds
de: Newsfeeds

en: ago
de: vor

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: update
de: Aktualisieren

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Cache settings
de: Cache einstellen

en: published
de: Veröffentlicht

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: User's name
de: Der Name des Benutzers

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Name  des Benutzers - ACHTUNG Ungeprüfte Benutzer Eingabe!!!

en: User's ID
de: Die ID des Benutzers

en: User's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers

en: User's registration date
de: Das Registrations Datum des Benutzers

en: Days since the user registered
de: Tage die der User bereits registriert ist

en: User's last login date
de: Das letze Login Datum des Nutzers

en: Days since the user's last login
de: Tage seit dem letzten login des Users

en: The current date in the user's timezone
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the user's profile page.
de: Die URL der Benuter Profil Seite

en: The URL the user's account editing page.
de: Die URL des Benutzerdaten Formulars.

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Activity
de: Aktivität

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: First
de: Erster

en: Middle
de: Mitte

en: Query
de: Abfrage

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: day
de: Tag

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Granularity
de: Granularität

en: is equal to
de: ist gleich mit

en: is not equal to
de: ist nicht gleich mit

en: Moderated
de: Moderiert

en: Disable mousezoom
de: Zoomen mit der Maus deaktivieren

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
de: Deaktivieren des Zoomens der Karte mit dem Scrollrad.

en: Google Map Initialize
de: Google Karte initialisieren

en: Your personal Googlemaps API key.  You must get this for each separate website at <a href="http://www.google.com/apis/maps/">Google Map API website</a>.
de: Ihr persönlicher Googlemaps API-Schlüssel. Erstellen Sie für jede Website auf <a href="http://www.google.com/apis/maps/">Google Map API-Website</a> einen eigenen Schlüssel.

en: Default map settings
de: Standard-Karteneinstellungen

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Default center
de: Standardmitte

en: The default center coordinates of Google map, expressed as a decimal latitude and longitude, separated by a comma.
de: Die standardmäßigen Koordinaten für die Mitte einer Google-Karte, als dezimale Länge oder Breite ausgedrückt, durch Komma getrennt

en: Default zoom
de: Standardzoom

en: The default zoom level of a Google map.
de: Der standardmäßige Zoom einer Google-Karte.

en: Default map type
de: Standard-Kartentyp

en: Map Behavior flags
de: Einstellungen für das Verhalten von Karten

en: Marker action
de: Markierungs-Aktion

en: Perform this action when a marker is clicked.
de: Diese Aktion durchführen, wenn die Markierung angeklickt wird.

en: Open info window
de: Info-Fenster öffnen

en: Open link
de: Link öffnen

en: Default Line 1 Color
de: Vorgegebene Linienfarbe 1

en: Default Line 2 Color
de: Vorgegebene Linienfarbe 2

en: Default Line 3 Color
de: Vorgegebene Linienfarbe 3

en: Marker manager
de: Markierungs-Manager

en: Google's GMarkerManager
de: GMarkerManager von Google

en: Jef Poskanzer's Clusterer
de: Jef Poskanzer Aggregation

en: If you are planning on using many markers on a single map, you may want to consider using a marker manager to speed up map rendering.
de: Wenn Sie viele Marker auf einer Karte planen, sollten Sie erwägen mit einen Marker-Manager Karte das Rendern zu beschleunigen.

en: Unmanaged marker settings
de: Nicht verwaltete Marker-Einstellungen

en: There are no settings for unmanaged markers.
de: Es gibt keine Einstellungen für nicht verwaltete Marker.

en: GMarkerManager settings
de: GMarkerManager Einstellungen

en: GMarkerManager is a new part of the official Google Maps API that provides a marker manager.
de: GMarkerManager ist eine neue in der offiziellen Google-Maps-API, die einen Markierungs-Manager bereitstellt.

en: Maximum zoom
de: Maximaler Zoom

en: At the specified zoom level and above, the marker manager will disable itself for additional speed.
de: Ab dem angegebenen Zoom und darüber deaktiviert sich der Markierungs-Manager zur Beschleunigung der Ausgabe

en: Track markers
de: Markierung für Routen

en: Minimum zoom
de: Minimaler Zoom

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be shown. Choose 0 to show markers at all zoom levels by default.
de: Ab dem angegebenen Zoom und darüber (z.B. beim Hereinzoomen) wird die Markierung angezeigt. 0 auswählen um Markierungen standardmäßig bei allen Zoomeinstellungen anzuzeigen.

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be hidden. Choose 0 to disable by default.
de: Ab dem angegebenen Zoom und darüber (z.B. beim Hereinzoomen) wird die Markierung verborgen. 0 auswählen um standardmäßig zu deaktivieren.

en: Clusterer settings
de: Einstellungen für Aggregation

en: Activate on
de: Aktivieren bei

en: or more markers
de: oder mehr Markierungen

en: Clustering is enabled when more than the specified number of markers are visible at the same time.
de: Aggregation ist aktiviert, wenn mehr als die angegebene Anzahl von Markierungen zur gleichen Zeit sichtbar sind.

en: Cluster on
de: Aggregation an

en: Minimal number of markers per cluster
de: Minimale Anzahl der Markierungen pro Aggregat

en: Lines per box
de: Zeilen pro Kasten

en: at most
de: höchstens

en: lines
de: Zeilen

en: Maximum number of lines per info box
de: Maximale Anzahl an Zeilen pro Info-Kasten

en: Location chooser
de: Auswahl des Ortes

en: Used to activate location choosing using a gmap.
de: Auswahl eines Ortes über eine Karte (gmap).

en: Disable dragging
de: Deaktivieren Sie ziehen

en: Remove the ability for the user to drag the map. If dragging is disabled, keyboard shortcuts are implicitly disabled.
de: Entfernen Sie die Möglichkeit für den Benutzer die Karte zu ziehen. Wenn Ziehen deaktiviert ist, werden auch die entsprechenden Tastenkombinationen deaktiviert.

en: Disable keyboard
de: Tastatur deaktivieren

en: Disable the keyboard shortcuts.
de: Deaktivieren Sie die Kurzbefehle für die Tastatur

en: Use AutoZoom
de: Automatischen Zoom verwenden

en: Automatically zoom the map to fit all markers when markers are added.
de: Die Karte automatisch so zoomen, dass alle Markierungen angezeigt werden können, wenn zusätzliche hinzugefügt wurden.

en: Unconditionally enable marker interface
de: Schnittstelle für Markierungen immer aktiviert

en: Enable Overview Map
de: Aktivieren der Übersichtskarte

en: Enable the "overview map" in the bottom right corner.
de: Aktivieren Sie „Übersicht anzeigen“ in der rechten unteren Ecke.

en: Add scale control to map.
de: Fügen Sie das Skala-Steuerelement zur Karte hinzu.

en: Adds a scale control to the map in the default position.
de: Fügen Sie ein Steuerelement hinzu, um die Karte in die Ausgangsposition zurückzusetzen.

en: The specified value is not a valid CSS dimension.
de: Der angegebene Wert ist keine gültige CSS-Abmessung

en: Google map filter
de: Filter für Google-Karten

en: Insert Google Map macro.
de: Fügen Sie ein Makro für Google-Karten ein.

en: Create a macro
de: Ein Makro erstellen

en: Configure GMap settings
de: Konfigurieren Sie GMap

en: Overlay editor
de: Editor als Ebene darüber gelegt

en: Click map
de: Klicken Sie auf die Karte

en: Lines
de: Linien

en: Circles
de: Kreise

en: Edit Info
de: Bearbeiten Sie Info

en: Marker
de: Markierung

en: Stroke color
de: Strichfarbe

en: Stroke weight
de: Strichstärke

en: Stroke opacity
de: Strich-Deckkraft

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Fill opacity
de: Deckkraft

en: User locations
de: Benutzer Ort

en: Node locations
de: Ortsangaben für Beiträge

en: Configure GMap Location settings.
de: Konfigurieren Sie GMap Location.

en: To add/change your location to the user map, <a href="@url">edit your location</a>.
de: Bearbeiten Sie <a href="@url">Ihre Standort Adresse</a>,um den Marker für Ihren Standort auf der Karte zu setzen oder zu ändern.

en: Macro
de: Makro

en: The gmap macro where the user information will be diplayed on.
de: Das Gmap-Makro, das die Benutzerinformationen anzeigt.

en: Page header
de: Seitenkopf

en: Text at the top of the user map.
de: Text am oberen Rand der Karte für den Benutzer anzeigen.

en: Page footer
de: Seitenfuß

en: Text at the bottom of the user map.
de: Text am unteren Rand der Karte für den Benutzer anzeigen.

en: Markers per role
de: Markierungen pro Rolle

en: %role (Role ID: %rid)
de: %role (ID der Rolle: %rid)

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: The gmap macro where the node information will be diplayed on.
de: Das Gmap-Makro, das die Informationen des Beitrags anzeigt.

en: Text at the top of the node map.
de: Text am oberen Rand der Karte für den Beitrag anzeigen.

en: Text at the bottom of the node map.
de: Text am unteren Rand der Karte für den Beitrag anzeigen.

en: Markers per content type
de: Markierungen für den Inhaltstyp

en: Choose a marker to represent each type of content on the node map.
de: Wählen Sie eine Markierung für jeden Inhaltstyp auf der Karte der Beiträge.

en: This content type is not currently Location enabled.
de: Für diesen Inhaltstyp sind Ortsangaben nicht aktiviert.

en: Location map
de: Karte

en: Author map
de: Karte der Autoren

en: Map Macro
de: Makro für eine Karte

en: A macro to be used as a base map for the location block author.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
de: Ein Makro wird als Basis Karte für den Block mit der Karte für des Autors verwendet. Diese Karte wird bei vorhandenen Ortsangabe erneut zentriert, so die Mitte nicht so wichtig ist.

en: Author Location
de: Position des Autors

en: set user location
de: Festlegen des Benutzer-Standorts

en: You can use this interface to create a map macro suitable for pasting into a node or any other place that accepts a GMap macro.
de: Erstellen Sie über dieses Interface ein Makro für eine Karte, die in einen Beitrag oder in einen anderes Feld eingefügt werden kann, das ein Makro für eine Karte aufnehmen kann.

en: Build a GMap macro
de: Erstellen eines GMap Makros

en: Gmap macro creation
de: GMAP Makro erstellen

en: If you need to access this map from a script, you can assign a map ID here.
de: Wenn Sie eine Karte aus einem Script heraus nutzen möchten, so ordnen Sie hier eine Karten-ID zu.

en: Map type
de: Kartentyp

en: Controls
de: Steuerelemente

en: The Latitude and Longitude of the centre of the map
de: Längen- und Breitengrad der Kartenmitte

en: Map width
de: Kartenbreite

en: The map width, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Kartenbreite, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: The map height, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Kartenhöhe, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: The current magnification of the map
de: Die aktuelle Vergrößerung der Karte

en: Macro text
de: Makrotext

en: WARNING! Obsolete gmap_location update #@num was triggered! Please verify the schema of your location table manually!
de: WARNUNG! Veraltet Gmap_location Update #@num wurde ausgelöst! Bitte überprüfen Sie das Schema der Tabelle location manuell!

en: Filter to allow insertion of a google map into a node
de: Filter um Einfügung einer Google-Karte in einen Beitrag

en: Display location.module information on Google Maps
de: Location-Modul-Informationen auf Google Maps anzeigen

en: GMap Macro Builder
de: GMap-Makro-Generator

en: UI for building GMap macros.
de: Benutzeroberfläche zum Erstellen von GMap-Makros.

en: Link label
de: Link Text

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Buttons
de: Schaltflächen

en: Your rating
de: Eigene Bewertung

en: Select a user
de: Wählen Sie einen Benutzer

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Log out
de: Abmelden

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: Field title
de: Feldtitel

en: Immediately
de: Sofort

en: Basics
de: Grundlegendes

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Select one...
de: Auswählen...

en: Production
de: Produktion

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: Included
de: Eingeschlossen

en: Units
de: Einheiten

en: Shipping method:
de: Versandart:

en: Taxes
de: Steuern

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: Product count
de: Artikelmenge

en: Enabled filters
de: Aktivierte Filter

en: Do it!
de: Jetzt ausführen!

en: or
de: oder

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Delete package
de: Paket löschen

en: This action can not be undone.
de: Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: options
de: Optionen

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Your item(s) have been updated.
de: Ihre Einträge wurden aktualisiert.

en: Qty.
de: Anz.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Transaction key
de: Transaktions-Schlüssel

en: Credit card details
de: Kreditkartendaten

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versand

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Order history
de: Bestellhistorie

en: Product
de: Produkt

en: Flexible
de: Flexibel

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: administer store
de: Shop verwalten

en: Billing address
de: Rechnungsanschrift

en: Shipping address
de: Versandadresse

en: Ship to:
de: Empfänger:

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Balance
de: Kontostand

en: Changed
de: Geändert

en: Received
de: Erhalten

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Payment details
de: Zahlungsdaten

en: Reverse
de: Umkehren

en: Refund
de: Gutschrift

en: Products
de: Produkte

en: administer products
de: Artikel verwalten

en: Product settings
de: Produkte-Einstellungen

en: Street address
de: Adresszeile 1

en: Testing
de: Testmodus

en: USPS
de: USPS (US Postal Service)

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Total:
de: Summe:

en: Transaction ID:
de: Transaktions Nummer:

en: Aland Islands
de: Åland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: South Korea
de: Südkorea

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Province
de: Provinz

en: Pounds
de: Pfund

en: Grams
de: Gramm

en: Kilograms
de: Kilogramm

en: Ounces
de: Unzen

en: Inches
de: Zoll

en: Feet
de: Fuß

en: Orders
de: Bestellungen

en: Print invoice
de: Rechnung drucken

en: User name
de: Benutzername

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: edit
de: Bearbeiten

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Credit
de: Haben

en: previous
de: vorheriges

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: User Relationships
de: Beziehungen der Benutzer

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Current search
de: Aktuelle Suche

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: Indexing
de: Indizierung

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Video width
de: Video Breite

en: Video height
de: Video Höhe

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

en: Teaser display
de: Anrisstext-Anzeige

en: The comments have been deleted.
de: Die Kommentare wurden gelöscht.

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: !name field is required.
de: Das Feld „!name” ist erforderlich.

en: Default weight
de: Standard Gewicht

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: week(s)
de: Woche(n)

en: month(s)
de: Monat(e)

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: cancel
de: Abbrechen

en: users
de: Benutzer

en: Tabs
de: Reiter

en: Configuration for tabs
de: Konfiguration für Registerkarten

en: Slide effect
de: Slide Effekt

en: Apply slide effect when changing tabs.
de: Slide Effekt für den Wechsel von Registerkarten.

en: Fade effect
de: Blendeffect

en: Apply fade effect when changing tabs.
de: Den Fade-Effekt für den Wechsel von Registerkarten anwenden.

en: Effect speed
de: Effektgeschwindigkeit

en: Speed at which to apply effects.
de: Effektgeschwindigkeit

en: fast
de: schnell

en: Navigation buttons
de: Navigationsschaltflächen

en: Enable to add "next" and "previous" buttons to the bottom of all tab sets.
de: Aktivieren Sie im unteren Bereich des alle Registerkarten-Sets die „Weiter“ und „zurück“ Schaltflächen hinzu.

en: A helper module for creating tabbed pages.
de: Ein Helfer-Modul zum Erstellen von Registerkarten.

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: disable
de: Deaktivieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Storage
de: Speicher

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Default display
de: Standardmäßige Anzeige

en: Page name
de: Seiten-Name

en: User Id
de: Benutzerkennung

en: Default value
de: Standardwert

en: Comment title
de: Titel des Kommentars

en: Percentage (%)
de: Prozentual (%)

en: Enable custom alternate text
de: Benutzerdefinierter Alternativtext

en: Enable custom title text
de: Benutzerdefinierter Titel-Text

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswahl

en: is
de: ist

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: No style
de: Kein Design

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Copy
de: Kopieren

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Toggle
de: Umschalten

en: Simple
de: Einfach

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: No caching
de: Kein Caching

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Croatia
de: Kroatien

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Above
de: Oberhalb

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Third
de: Drittes

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Die Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefiniertes Feldes zu einem Inhaltstyp wird der Typ festgelegt (ob dieser Text, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte enthält) und wie dieser angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Auswahlknopf oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d.h. eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einfachen Wert (d.h. ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Wenn Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK bietet auch eine Reihe von anderen Funktionen, wie  intelligentes Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration von weiteren Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welches Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für grössere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können Beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiterbeiträge“ können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeberbeitrag“ verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmäßige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmäßig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Bezeichnungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und Ganzseiten-Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Weiteres Element hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Möchten Sie das Feld %field wirklich löschen?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, indem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurückliefert.<br/>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Verwiesene Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Verwiesener Benutzer-Name

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder anderen Datenbank exportiert wurden.<br />Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br />Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br />Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der ‚Anzeige-Einstellungs‘-Daten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br />Der DB-Fehler ist: ‚%db_err‘.

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Eingeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Möchten Sie die Gruppe %label wirklich löschen?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z.b. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z.b. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Ankreuzfeld/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Ankreuzfelder anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen auf die referenziert werden kann

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en:  for
de:  für

en: Collect
de: Sammeln

en: Form
de: Formular

en: Settings saved
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: Uploaded file is not a valid image
de: Die hochgeladene Datei ist keine gültige Bilddatei

en: Contact phone number
de: Kontakt-Telefonnummer

en: Everyone
de: Jeder

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Wochen

en: Default gateway
de: Standard-Gateway

en: Ubercart - payment
de: Ubercart - Zahlungen

en: Global settings for the Voting API.
de: Globale Einstellungen für die Voting API.

en: Vote tallying
de: Stimmenauszählung

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
de: Auf stark frequentierten Standorten, können Administratoren diese Einstellung verwenden, um die Berechnung der Abstimmungs-Ergebnisse zu verschieben.

en: Tally results whenever a vote is cast
de: Mit jeder Stimmabgabe die Ergebnisse fortschreiben

en: Tally results at cron-time
de: Beim Cron-Lauf Ergebnisse ermitteln

en: administer voting api
de: Voting API verwalten

en: Provides a shared voting API for other modules.
de: Stellt eine gemeinsame Voting API für andere Module zur Verfügung.

en: Permission
de: Berechtigung

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Grid
de: Raster

en: Search returned the following results:
de: Die Suche gab folgende Ergebnisse zurück

en: Distance
de: Entfernung

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Hide
de: Ausblenden

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: arguments
de: Argumente

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: file system
de: Dateisystem

en: Button settings
de: Einstellungen für Schaltflächen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: View user details.
de: Benutzer Informationen ansehen

en: Rate
de: Bewerten

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Location Search
de: Ort suchen

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
de: Während des Bezahlvorgangs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie uns, um sicherzugehen, dass Ihre Bestellung bei uns eingegangen ist.

en: A payment has been accepted.
de: Eine Zahlung wurde akzeptiert.

en: Distinct
de: Eindeutig

en: <None>
de: - Keine -

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Ubercart - core (optional)
de: Ubercart - Kern (optional)

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Purchase date
de: Kaufdatum

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Miles
de: Meilen

en: Node type (user-friendly version)
de: Art der Node (benutzerfreundliche Version)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der Node. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben

en: Node author's user id
de: Benutzer-ID des Autors der Node

en: Node author's user name
de: Benutzername des Autors der Node

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
de: Benutzername des Autors der Node. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben.

en: Contexts
de: Kontexte

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: This !type does not have any attributes.
de: !type hat noch keine Eigenschaften.

en: product
de: Produkt

en: product class
de: Warengruppe

en: Addresses
de: Adressen

en: Saved addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Loading
de: Laden

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld %field (Inhaltstyp %type) konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und in dieser Konsequenz wurde das Speichern abgebrochen.

en: Store an arbitrary file.
de: Eine beliebige Datei speichern.

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: File size restrictions
de: Dateigrößenbeschränkungen

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
de: Begrenzungen für die Größe von Dateien, die ein Benutzer kann. Diese Einstellungen treffen nur auf Dateien zu die neu speichern werden, wohingegen vorhandene Dateien davon nicht betroffen sind.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Maximum upload size per node
de: Maximale Dateigröße pro Beitrag

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
de: Geben Sie die Gesamt-Limit für alle Dateien im Feld für einen bestimmten Beitrag. Geben Sie einen Wert wie "512" (in Bytes), "80K" (Kilobyte) oder "50M" (Megabyte), um die Größe von eines Beitrags zu beschränken. Leer lassen, wenn keine Größenbeschränkung wirksam werden soll.

en: Generic files
de: Allgemeine Dateien

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
de: Alle Arten von Dateien mit einem Symbol und einer verlinkten Dateibeschreibung anzeigen.

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File size (in bytes)
de: Dateigröße (in Bytes)

en: File size (pretty printed)
de: Dateigröße (gut lesbar)

en: Fully formatted HTML file tag
de: Vollständig formatierter HTML-Datei-Tag

en: FileField
de: Dateifeld

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Datei-Feldtypen.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
de: Hinzufügen von Metadaten Erfassung und Speicherung für FileField.

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Variable editor
de: Variableneditor

en: empty
de: leer

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: Attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen

en: Single message
de: Einzelne Nachricht

en: Are you sure you want to delete this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
de: Ein Steuerelement zur Bearbeitung von Bilddateien, mit einer Vorschau des Bildes.

en: Displays image files in their original size.
de: Zeigt Bilddateien in ihrer originalen Größe an.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Country code
de: Ländercode

en: Order #
de: Bestellung Nr.

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: Shout
de: Absenden

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en: Panel nodes
de: Panelbeiträge

en: Mini panels
de: Mini-Panels

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: Administer items related to the Panels module.
de: Administration der Panels-Komponenten.

en: by @user
de: von @user

en: view all panes
de: Zugriff auf alle Panel-Inhalte

en: view pane admin links
de: Zugriff auf administrative Panel-Inhalt-Links

en: administer pane visibility
de: Sichtbarkeit von Panel-Inhalten verwalten

en: administer pane access
de: Zugriff auf Panel-Inhalte verwalten

en: administer advanced pane settings
de: Erweiterte Einstellungen von Panel-Inhalten verwalten

en: use panels caching features
de: Panels-Caching-Funktionen verwenden

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
de: Das Update #5218 enthält nur Änderungen für PostGreSQL. Es gibt keine Updates für MySQL - da diese Seite MySQL verwendet, kann dieses Update als erfolgreich gewertet werden.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
de: Fehlgeschlagene Versuche, neue Spalten im Update #5216 hinzuzufügen, können ignoriert werden, sofern die zwei Abfragen vor diesem Hinweis erfolgreich waren.

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Custom PHP
de: Eigener PHP-Code

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an einem Beitrag angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: Sort
de: Sortieren

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit this node
de: Diesen Beitrag bearbeiten

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form input format
de: Beitrag-Eingabeformat-Formular

en: Input format for the body field on a node.
de: Eingabeformat für den Textkörper eines Beitrages.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form categories
de: Beitragsformular-Kategorien

en: Taxonomy categories for the node.
de: Taxonomie-Kategorien für den Beitrag.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Categories.
de: Kategorien.

en: Book options
de: Buchoptionen

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: Input format.
de: Eingabeformat.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Term synonyms
de: Begriffssynonyme

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: New @s
de: Neue(r) @s

en: New content of other types
de: Neuer Inhalt anderer Typen

en: New content behavior
de: Verhalten für neue Inhalte

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
de: Bestimmt das Standardverhalten für neue Inhalte. Falls aktiviert, wird neuer Inhalt automatisch für Panel-Seiten verfügbar. Falls nicht, werden neue Inhalte nur dann bereitgestellt, wenn sie hier ausgewählt wurden.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
de: <p>Speichern, um eine Liste der verfügbaren Inhalte auf Basis der ausgewählten Standardeinstellungen angezeigt zu bekommen.</p>

en: Allowed @s content
de: Erlaubter @s-Inhalt

en: Select allowed layouts
de: Zulässige Layouts auswählen

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
de: Die Kontrollkästchen für alle Layouts aktivieren, die die Benutzer bei der Auswahl eines Layouts auswählen dürfen. Mindestens ein Layout muss zugelassen sein.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Panel content has been updated.
de: Der Inhalt des Panels wurde aktualisiert.

en: Choose layout
de: Layout wählen

en: Move content in @layout to
de: Inhalt von @layout verschieben nach

en: Missing content type
de: Fehlender Inhaltstyp

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
de: Der Inhaltstyp dieses Panel-Inhalts fehlt entweder oder wurde entfernt. Der Panel-Inhalt wird nicht angezeigt.

en: Add content to !s
de: Inhalt zu !s hinzufügen

en: There are no content types you may add to this display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die zu dieser Ansicht hinzugefügt werden können.

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
de: Derzeit stehen keine Caching-Optionen zur Verfügung. Das Panels-Caching Modul muss aktiviert sein, um Caching-Optionen verwenden zu können.

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: Deleted/missing content type @type
de: Entfernter/fehlender Inhaltstyp @type

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Incoming content will be displayed here.
de: Eingehender Inhalt wird hier angezeigt.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Columns
de: Spalten

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Single column
de: Eine Spalte

en: Two column bricks
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Are you sure you want to delete the mini panel "@title"?
de: Soll das Mini-Panel „@title“ gelöscht werden?

en: Import panel mini "@s"
de: Mini-Panel „@s“ importieren

en: Panel mini code
de: Mini-Panel-Code

en: Cut and paste the results of an exported mini panel here.
de: Ein exportiertes Mini-Panel hier einfügen.

en: Import mini panel "@s"
de: Mini-Panel „@s“ importieren

en: Unable to get a mini panel out of that.
de: Aus den Daten konnte kein Mini-Panel erzeugt werden.

en: Mini panel title
de: Titel des Mini-Panels

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
de: Der Titel für dieses Mini-Panel. Dieser kann in der Blockkonfiguration überschrieben werden.

en: Mini panel name
de: Name des Mini-Panels

en: A unique name used to identify this panel page internally. It must be only be alpha characters and underscores. No spaces, numbers or uppercase characters.
de: Ein eindeutiger Name, der intern zur Identifizierung dieser Panel-Seite genutzt wird. Dieser darf nur Buchstaben und Unterstriche enthalten. Keine Leerzeichen, Zahlen oder Großbuchstaben.

en: Mini panel category
de: Mini-Panel-Kategorie

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
de: Die Kategorie, welcher dieses Mini-Panel im Inhalt-Hinzufügen-Formular hinzugefügt wird. Nur Groß- und Kleinbuchstaben und Zahlen sind erlaubt. Falls nicht gesetzt, wird ‚Mini-Panels‘ verwendet.

en: Save and proceed
de: Speichern und fortfahren

en: Panel mini name is required.
de: Mini-Panel-Name ist erforderlich.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
de: Kategorien dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: Panel name must be unique.
de: Der Name des Panels muss eindeutig sein.

en: Your new mini panel %title has been saved.
de: Das neue Mini-Panel %title wurde gespeichert.

en: Deleted/missing mini panel @name
de: Entferntes/fehlendes Mini-Panel @name

en: Untitled mini panel
de: Mini-Panel ohne Titel

en: Local
de: Lokal

en: create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Panel layout
de: Panellayout

en: Panel content
de: Panelinhalt

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
de: Der Anrisstext wird auf Übersichtsseiten verwendet (bspw. wenn der Beitrag auf der Startseite erscheint); der eigentliche Inhalt wird in der vollen Ansicht dargestellt.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Please select a layout.
de: Ein Layout auswählen.

en: create panel-nodes
de: Panelbeiträge erstellen

en: edit own panel-nodes
de: Eigene Panelbeiträge bearbeiten

en: administer panel-nodes
de: Panelbeiträge verwalten

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
de: Beiträge erstellen, welche in Bereiche mit auswählbarem Inhalt unterteilt sind.

en: Add a node from your site as content.
de: Beitrag von dieser Webseite als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Simple cache
de: Einfacher Cache

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
de: Der einfache Cache ist ein zeitgesteuerter Cache. Inhalte werden zwischengespeichert bis das Limit erreicht wurde.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
de: Wenn „Argumente“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jedes Argument zwischengespeichert; wenn „Kontexte“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jeden einzigen Kontext in diesem Panel-Inhalt oder Anzeige zwischengespeichert; wenn „Keine“ ausgewählt wurde, wird der Inhalt nur ein Mal zwischengespeichert.

en: Argument wildcard
de: Argument-Platzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Bezeichnung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: Text für den ‚Weiter‘-Link

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Anzahl Beiträge

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: System block
de: System-Block

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
de: Den Panel-Inhalt als Drupal Block darstellen; dies ist eingeschränkter als die Standard-Darstellung.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
de: Die standardmäßige Darstellung für Panel-Inhalte. Zeigt alle Panel-Inhalte mit einem Separator an.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
de: Stellt Panel-Inhalte in Form einer HTML-Aufzählung dar.

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: Box around
de: Umgebender Container

en: Each pane
de: Jeder Panel-Inhalt

en: Begin
de: Anfang

en: Palestinian Territory
de: Palästinensische Gebiete

en: Vatican
de: Vatikan

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Print
de: Drucken

en: Locked
de: Gesperrt

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Text only
de: Nur Text

en: Finish
de: Abschließen

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: In moderation
de: In Moderation

en: immediate
de: unmittelbar

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: Stock settings
de: Lagerverwaltungs Einstellungen

en: No group
de: Keine Gruppe

en: deleted
de: gelöscht

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only in the category(s)
de: Nur in der Kategorie/den Kategorien

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Company name
de: Name des Unternehmens

en: Transaction mode
de: Transaktions-Modus

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Credit card charged: !amount
de: Kreditkarte wurde belastet: !amount

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Search returned no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Require
de: Erforderlich

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Next button caption
de: Beschriftung der Schaltfläche „Weiter“

en: The text to be displayed in the 'next' button.
de: Beschriftung der Schaltfläche „Weiter“

en: Previous button caption
de: Beschriftung der Schaltfläche „Zurück“

en: The text to be displayed in the 'previous' button.
de: Beschriftung der Schaltfläche „Zurück“

en: are
de: sind

en: Reports
de: Berichte

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Report settings
de: Auswertungen

en: No items found.
de: Keine Elemente gefunden.

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: URL filter
de: URL-Filter

en: Please select one or more comments to perform the update on.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Kommentare aus, um die Aktualisierung auszuführen.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Revenue
de: Gewinn

en: Payment method title
de: Bezeichnung der Bezahlmethode

en: Order review submit button text
de: Text für Bestellungs-Vorschau-Button

en: Submit Order
de: Bestellung abschicken

en: Checkout review instructions
de: Kassen-Überprüfungs Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassen-Überprüfungsbildschirm zur Verfügung.

en: Order created through website.
de: Bestellung auf der Website eingegangen.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
de: Erhalte neue Meldung zur Bestellung !order_id.

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Product information
de: Artikel Informationen

en: Sell price
de: Verkaufspreis

en: Customer purchase price.
de: Der Preis den Kunden bezahlen, um den Artikel zu kaufen.

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: Allow users to undo their votes
de: Erlaubt Benutzern ihre Bewertungen zu löschen.

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Map Type Control
de: Steuerung des Karten-Typ

en: Stars
de: Sterne

en: clone
de: Duplizieren

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Metric
de: Metrisch

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Primary Key: Unique cache ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige Cache-ID.

en: A collection of data to cache.
de: Die Menge der zwischenzuspeichernden Daten.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry should expire, or 0 for never.
de: Ein Unix-Zeitstempel, der den Zeitpunkt angibt, ab welchem ein zwischengespeichertes Objekt nicht mehr verwendet werden darf. 0 bedeutet, dass es niemals seine Gültigkeit verliert.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry was created.
de: Ein Unix-Zeitstempel, der den Zeitpunkt der Erstellung des Objekts im Cache angibt.

en: Any custom HTTP headers to be added to cached data.
de: Beliebige, anwendungsspezifische HTTP-Header, welche an die zwischengespeicherten Daten zu binden sind.

en: A flag to indicate whether content is serialized (1) or not (0).
de: Dieses Kennzeichen gibt an, ob der Inhalt in serialisierter Form vorliegt (1) oder nicht (0).

en: Regions
de: Regionen

en: Target
de: Zielpunkt

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Not checked
de: Nicht markiert

en: Remove this action
de: Diese Aktion entfernen

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Force single
de: Einzelne Option erzwingen

en: View cart
de: Warenkorb zeigen

en: Invalid e-mail address.
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegeben Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser Übersteuert wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Bezeichnung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer der Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: Click to view.
de: Klicken um zu sehen.

en: Number of stars
de: Anzahl von Sternen

en: Star Labels
de: Beschriftungen der Sterne

en: These star labels appear as the link title when javascript is enabled as well as the select list options when javascript is disabled.
de: Diese Stern-Beschriftungen erscheinen als Linktitel, wenn JavaScript aktiviert ist sowie als Auswahllisten, wenn JavaScript deaktiviert ist.

en: Display labels on mouse over
de: Beschriftungen beim Überfahren mit der Maus anzeigen

en: When enabled, the star labels will dynamically appear underneath the stars as the user hovers over each star to provide a more descriptive qualitative meaning for each star value.
de: Sobald aktiviert, erscheinen die Stern-Beschriftungen dynamisch unterhalb der Sterne, wenn der Benutzer mit der Maus über einem Stern fährt, so dass eine aussagekräftige Bedeutung für jeden Sternwert erscheint.

en: Star @star label
de: Beschriftung von Stern @star

en: Cancel label
de: Beschriftung von „Abbrechen“

en: Direct rating widget
de: Direktbewertungs-Steuerlement

en: These settings allow you to display a rating widget to your users while they are viewing content of this type. Rating will immediately register a vote for that piece of content.
de: Diese Einstellungen ermöglichen die Anzeige eines Bewertungs-Steuerelementes für Benutzer, während ihnen Inhalte dieses Typs angezeigt werden. Die Bewertung registriert automatisch eine Stimme für diesen Inhalt.

en: Star display style
de: Darstellung von Stern

en: Display average vote value
de: Durchschnittliche Bewertung anzeigen

en: Display user vote value
de: Bewertung des Benutzers anzeigen

en: User vote if available, average otherwise
de: Benutzerbewertung soweit verfügbar, ansonsten Durchschnitt

en: Both user and average vote
de: Benutzer und durchschnittliche Bewertung

en: Text display style
de: Darstellung von Text

en: Display no text beneath stars
de: Keinen Text unterhalb der Sterne anzeigen

en: Current average in text
de: Aktueller Durchschnitt im Text

en: User current vote in text
de: Aktuelle Benutzerbewertung als Text

en: Show widget title
de: Titel des Steuerelementes anzeigen

en: Enable feedback during vote saving and deletion
de: Feedback beim Speichern und Löschen der Bewertung aktivieren

en: Direct rating widget preview
de: Vorschau des Direktbewertungs-Steuerlementes

en: Shipping Address:
de: Lieferadresse:

en: Order #:
de: Bestellnummer:

en: Shipping Method:
de: Versandart:

en: Ship order !order_id packages.
de: Versende die Pakete der Bestellung !order_id

en: Ship
de: Versenden

en: This order has no comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine Kommentare.

en: Product reports
de: Produktberichte

en: Sales per year
de: Verkäufe pro Jahr

en: Products sold
de: Verkaufte Produkte

en: Total revenue
de: Gesamtumsatz

en: Update report
de: Bericht aktualisieren

en: Sold
de: Verkauft

en: No products found
de: Keine Artikel gefunden

en: Number of orders
de: Anzahl Bestellungen

en: Average order
de: Durchschnittliche Bestellung

en: Total @year
de: Gesamt @year

en: Sales year
de: Verkaufs Jahr

en: Sales summary
de: Verkaufsübersicht

en: Sales data
de: Verkaufsdaten

en: Today, !date
de: Heute, !date

en: Yesterday, !date
de: Gestern, !date

en: Daily average for @month
de: Tagesdurchschnitt für @month

en: Projected totals for @date
de: Geplante Summen für @date

en: Grand total sales
de: Summe der Verkäufe

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
de: Die CSV daten konnten nicht abgerufen. Möglicher weise sind die daten nich mehr aktuell. Aktualisieren Sie der report Seite und versuchen Sie die CSV datei noch einmal zu laden.

en: New packages
de: Neue Pakete

en: Edit package
de: Paket bearbeiten

en: Cancel package shipment
de: Paket versand stornieren

en: Shipments
de: Sendungen

en: New shipment
de: Neue Sendung

en: Shipment !id
de: Sendung !id

en: Cancel shipment
de: Versand stornieren

en: Delete shipment
de: Versand löschen

en: Ship packages
de: Paket versenden

en: Package ID
de: Paket Nummer

en: Shipping type
de: Versandart

en: Package type
de: Paket Art

en: Shipment ID
de: Versand Nummer

en: Tracking number
de: Sendungsverfolgungs Nummer

en: cancel shipment
de: Versand stornieren

en: This order's products have not been organized into packages.
de: Die Artikel dieser Bestellung wurden noch nicht in Pakete aufgeteilt.

en: Create packages.
de: Pakete erstellen

en: Order @order_id does not exist.
de: Bestellung @order_id existiert nicht.

en: Are you sure you want to delete this package?
de: Möchten Sie dieses Paket wirklich löschen?

en: The products it contains will be available for repackaging.
de: Die Produkte die sich darin befinden werden wieder zur Verpackung zur verfügung stehen.

en: Ship date
de: Versanddatum

en: Estimated delivery
de: Erwartetes Lieferdatum

en: No shipments have been made for this order.
de: Für diese Bestellung gab es noch keine Sendungen.

en: Make a new shipment
de: Neue Sendung erzeugen

en: Put products into packages to make shipments.
de: Legen Sie Artikel in Packete um einen Versand zu machen.

en: Ship Manually
de: Manuel versenden.

en: Shipping method
de: Versandart

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
de: Wählen Sie mindestens ein Paket, um die Sendung erstellen zu können.

en: Are you sure you want to delete this shipment?
de: Möchten Sie diese Auslieferung wirklich löschen?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
de: Die Sendung wird gelöscht und die darin enthaltenen Pakete stehen für den erneuten Versand wieder zur Verfügung

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
de: Die Sendung %tracking konnte %carrier nicht storniert werden. Um Sie trotzdem zu löschen, entfernen Sie die Sendungsverfolgungsnummer und versuchen Sie es noch einmal.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
de: Sicher das Sie den Versand dieses Paketes stornieren wollen

en: It will be available for reshipment.
de: Wird für erneuten versand zur Verfügung stehen.

en: Nevermind
de: Vergiss es einfach.

en: Payment received
de: Zahlung erhalten

en: Merchant ID
de: Händler-ID

en: Currency code
de: Währungscode

en: Shippable product
de: Versendbarer Artikel

en: Username:
de: Benutzername:

en: This node
de: Dieser Beitrag

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Flag friend
de: Freund kennzeichnen

en: heartbeat settings
de: Heartbeat-Einstellungen

en: Administer settings for heartbeat.
de: Einstellungen für Heartbeat verwalten

en: Heartbeat messages
de: Heartbeat-Nachrichten

en: Administer messages for heartbeat.
de: Nachrichten für Heartbeat verwalten

en: Administer message for heartbeat.
de: Nachricht für Heartbeat verwalten

en: configure heartbeat
de: Heartbeat konfigurieren

en: configure heartbeat messages
de: Heartbeat-Nachrichten konfigurieren

en: The message
de: Die Nachricht

en: 1 for true, 0 for false
de: 1 für wahr, 0 für falsch

en: The node's title with a link to it
de: Der Titel des Beitrags mit einem Link darauf

en: Text of log message to be passed into the t() function.
de: Text der Protokollnachricht, die an die t()-Funktion weitergegeben wird.

en: Description and/or help text.
de: Beschreibung und/oder Hilfetext.

en: Serialized array of variables that match the message string and that is passed into the t() function.
de: Serialisiertes Array von Variablen, die dem Nachrichtentext entsprechen und das an die t()-Funktion weitergegeben wird.

en: Currently requested user (url argument) carried out the activity
de: Momentan angefragter Benutzer (URL-Argument) hat die Aktivität ausgeführt

en: The user who did the activity is third argument in url heartbeat/user/%
de: Der Benutzer, der die Aktivität ausgeführt hat, ist das dritte Argument in der URL heartbeat/user/%

en: Logged Message
de: Protokollierte Nachricht

en: Display language is current language(usertime)
de: Anzeigesprache ist die aktuelle Sprache (usertime)

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Action's timestamp
de: Zeitstempel der Aktion

en: When the action happened
de: Wann die Aktion passiert ist

en: Is the current language
de: Ist die aktuelle Sprache

en: Admin links
de: Verwaltungs-Links

en: Enter
de: Eingeben

en: No response
de: Keine Antwort

en: Rating
de: Bewertung

en: Order complete
de: Bestellung abgeschlossen

en: Payment methods
de: Zahlungsmethoden

en: User account
de: Benutzerkonto

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
de: Es muss ein Verzeichnis für die Dateien in den <a href="!url">Artikel Merkmalen</a> konfiguriert werden bevor Sie eine Datei auswählen können.

en: File download
de: Dateidownload

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
de: Die Datei die heruntergeladen werden kann wenn der Artikel gekauft wurde (geben sie einen Pfad relativ zum %dir Verzeichnis an)

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
de: %file ist keine gültige Datei oder gültiges Verzeichniss innerhalb des Datei Downloadverzeichnisses.

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Order total:
de: Gesamtbestellwert:

en: Current balance:
de: Aktueller Kontostand:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
de: Der Kunde hat während des Bezahlvorgangs eine andere Mail-Adresse verwendet: !email

en: Click to complete checkout.
de: Klicken, um Bestellvorgang abzuschließen.

en: Vendor account number
de: Kontonummer des Verkäufers

en: Button text
de: Schaltflächen-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Inherit
de: Vererben

en: None available.
de: Keine verfügbar.

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: Defines an image field type.
de: Definiert einen „Bild“-Feldtyp.

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Invoice template
de: Rechnungs Vorlage

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
de: Wenn der Saldo weniger oder gleich $0.00 ist.

en: If the order status is not already Payment Received.
de: Wenn der Bestellstatus noch nicht 'Bezahlung erhalten' ist.

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: COD
de: Nachnahme

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: Address book
de: Adressbuch

en: Base price
de: Grund Preis

en: Edit attribute
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
de: Sicher, dass die Eigenschaft %name entfernt werden soll?

en: Tax
de: Steuer

en: The weight, used for sorting.
de: Die für die Sortierung verwendete Reihenfolge.

en: Maximum number of locations
de: Maximale Anzahl von Ortsangaben

en: No grouping
de: Keine Gruppierung

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
de: Im <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a> , geben Sie %url als die Callback-URL für diese Website ein. Dies ermöglicht Ubercart mit Google Checkout zu kommunizieren.

en: Google Checkout settings
de: Einstellungen für Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
de: Die Händler-ID und den Schlüssel für Google Checkout speichern.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
de: Berechnung der Versandkosten für Bestellungen über Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
de: Berechnen der Steuern für Bestellungen über Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
de: Google Checkout-Terminal: Bestellung @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
de: Entspricht den Google Checkout-Inhaltsrichtlinien.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
de: Die Artikel müssen den <a href="!url">Google Checkout Richtlinien</a> genügen, damit Sie als Google Checkout Händler geführt werden.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
de: Google Checkout akzeptiert die folgenden Währungen: @list

en: Marketing preferences
de: Marketing Präferenzen

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
de: Anzeigen der Voreinstellungen des Kunden zum Massen-Marketing

en: Google Checkout Gift Certificate
de: Google Checkout Geschenkgutschein

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
de: Stornierung der Bestellung wurde bei Google Checkout angefordert. Die Bestellung wird in Kürze aktualisiert.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
de: Bestellung ist (noch) nicht in Google Checkout storniert.

en: Express payment with Google Checkout.
de: Express Zahlung mit Google Checkout.

en: Merchant key
de: Händler-Schlüssel

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
de: Verwendet zur Signatur des Warenkorbs. Diesen Schlüssel geheim und sicher aufbewahren.

en: Test Environment settings
de: Einstellungen für Testumgebung

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Test Merchant ID
de: Test Händler-ID

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
de: Nur für Test-Modus benötigt, <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">weitere Informationen</a>.

en: Test Merchant Key
de: Test Händler-Schlüssel

en: Customer messages
de: Kunden Nachrichten

en: Reason for canceling order
de: Grund für die Stornierung der Bestellung

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
de: Diese Nachricht wird mit der Stornierung über Google Checkout geschickt. Jeder Kommentar zur Stornierung der Bestellung wird als eine separate Nachricht gesendet. Diese Nachricht verwendet <a href="!url"> globale und Token für Bestellungen</a> .

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
de: Bestellung abgebrochen. Weitere Informationen finden Sie unter [order-url].

en: Button size
de: Schaltflächengröße

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Regular pickup
de: Regelmäßige Abholung

en: Special pickup
de: Spezielle Abholung

en: Drop off
de: Zustellung

en: Default price
de: Standard Preis

en: Pickup type
de: Abholart

en: Handling charge
de: Bearbeitungsgebühr

en: Percentage markup/discount
de: Prozentualer Aufschlag / Nachlass

en: A default shipping cost is required.
de: Ein Standardwert für Versandkosten ist erforderlich.

en: The default shipping cost should be a positive number.
de: Die Versandkosten sollten eine positive Zahl sein.

en: The fixed charge should be a number.
de: Die fixe Gebühr muss eine Zahl sein.

en: The percent adjustment should be a number.
de: Die prozentuale Anpassung sollte eine Zahl sein.

en: Save taxes
de: Steuern sparen

en: Tax shipping?
de: Steuern für Versandkosten?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
de: Google Checkout ist aktiviert, aber keine Händler-ID.

en: Fast checkout through Google.
de: Schneller Checkout durch Google.

en: What is Google Checkout?
de: Was ist Google Checkout

en: You do not have any items in your shopping cart.
de: Sie haben keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

en: Customer will accept marketing emails.
de: Der Kunde akzeptiert Marketing E-Mails.

en: Customer does not want marketing emails.
de: Der Kunde wünscht keine Marketing E-Mails.

en: Google Checkout terminal
de: Google Checkout-Terminal

en: Click here to go to Google Checkout settings.
de: Zu den Google Checkout Einstellungen gehen.

en: Return to order view screen.
de: Zurück zur Bestellansicht.

en: Use this terminal to process credit card payments:
de: Für die Abwicklung der Kreditkarten-Zahlungen, dieses Terminal benutzen:

en: Balance:
de: Kontostand:

en: Google Checkout total:
de: Google Checkout Summe:

en: Google Checkout balance:
de: Google Checkout Saldo:

en: Charge
de: Berechnen

en: Reason for refund
de: Grund für die Gutschrift

en: Refund Comment
de: Kommentar zur Gutschrift

en: You must enter a number for the amount.
de: Der Betrag muss als Zahl angeben werden.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
de: Google gestattet keine Abbuchung, die größer ist als das Guthaben.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
de: Google-Gutschriften dürfen nicht größer sein als der bereits abgebuchte Betrag.

en: A reason for refunding the customer is required.
de: Um einem Kunden Geld zurückzuerstatten, ist die Angabe eines Grundes notwendig.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
de: Ungültige Bestell-ID. Zahlungsabwicklung unmöglich.

en: HTTP Authorization Password does not match settings.
de: HTTP-Autorisierung-Kennwort entspricht nicht den Einstellungen.

en: Unknown notification document: @xml
de: Unbekanntes Benachrichtigungs-Dokument: @xml

en: Total tax
de: Steuern gesamt

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
de: Bestellung über Google Checkout (#@gco_order) erstellt.

en: Risk information notification:
de: Benachrichtigung zur Risiko Information:

en: - Full AVS match (address and postal code)
de: -Vollständige AVS Übereinstimmung (Adresse und Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (postal code only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (address only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Adresse)

en: - No AVS match
de: -Keine AVS-Übereinstimmung

en: - AVS not supported by issuer
de: - AVS vom Emittenten nicht unterstützt

en: <b>Error:</b> No AVS response.
de: <b>Fehler:</b> Keine AVS-Antwort.

en: - CVN match
de: - CVN Übereinstimmung

en: - No CVN match
de: - Keine CVN Übereinstimmung

en: - CVN not available
de: - CVN nicht verfügbar

en: - CVN error
de: - CVN Fehler

en: <b>Error:</b> No CVN response.
de: <b>Fehler:</b> Keine CVN-Antwort.

en: Partial CC number: %s
de: Teilweise CC-Nummer: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
de: Bestellung %order storniert durch Google: %reason

en: Order canceled.
de: Bestellung storniert.

en: Payment received by Google Checkout
de: Zahlung von Google Checkout erhalten

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
de: Zahlung von %amount über Google Checkout erhalten.

en: Refund received by Google Checkout
de: Rückerstattung erhalten durch Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
de: Rückerstattung von %amount durch Google Checkout erhalten

en: Unknown order id or malformed XML.
de: Unbekannte Auftrags-ID oder fehlerhaftes XML.

en: google
de: Google

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
de[0]: Google-Checkout-Mitglied seit @count Monat.
de[1]: Google-Checkout-Mitglied seit @count Monaten.

en: Chargeable
de: Kostenpflichtig

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
de: Integriert Google Checkout, Händler Versandkosten und API zur Verarbeitung von Bestellungen.

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
de: Entschuldigen Sie, aber Sie können gleichzeitig nur eines davon hinzufügen.

en: Default cart form
de: Standard Warenkorb-Formular

en: Cart Contents
de: Warenkorb-Inhalt

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
de: Den Warenkorb-Inhalt eines Kunden anzeigen.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
de: Dieses Benutzerkonto wurde gesperrt. Es können keine Dateien mehr heruntergeladen werden.

en: Watermark Text
de: Text des Wasserzeichens

en: Add Watermark
de: Wasserzeichen hinzufügen

en: Uploaded file is not a valid JPEG
de: Die hochgeladene Datei ist keine gültige JPEG-Datei.

en: Must fill in text
de: Text muss eingegeben werden

en: Empty Line
de: Leere Zeile

en: Package order !order_id products.
de: Artikel der Bestellung !order_id verpacken.

en: Specify and collect payment for an order.
de: Zahlung für eine Bestellung spezifizieren und eintreiben.

en: Test Gateway
de: Test-Gateway

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
de: Kreditkartenzahlung über das Test-Gateway durchführen.

en: Check or Money Order
de: Scheck oder Zahlungsanweisung

en: Pay by mailing a check or money order.
de: Zahlen durch Scheck oder Geldanweisung

en: Customer Supplied Package
de: Vom Kunden gestellte Verpackung

en: Tube
de: Rohr

en: Pallet
de: Palette

en: Small Packages
de: Kleine Pakete

en: Credit card encryption
de: Kreditkartenverschlüsselung

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
de: Kreditkartendaten in der Datenbank werden gerade verschlüsselt.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
de: Dieser Textblock stellt eine konfigurierbare Nachricht dar. Zum Beispiel eine Anleitung oder eine E-Mail-Vorlage. hook_uc_message wird benutzt, um die Standardwerte zu verändern.

en: Credit card on a secure server:
de: Kreditkarte auf einem sicheren Server:

en: Credit card/eCheck
de: Kreditkarte / E-Scheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
de: Zu 2Checkout weiterleiten, um per Kreditkarte oder eCheck zu bezahlen.

en: Select your payment type:
de: Zahlungsart auswählen:

en: Online check
de: Online-Prüfung

en: Your 2Checkout vendor account number.
de: Ihre 2Checkout Verkäufer-Kontonummer

en: Secret word for order verification
de: Geheimes Wort für die Bestellbestätigung

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
de: Das Geheimwort Ihrer 2Checkout-Konto "Look and Feel" Einstellungen.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
de: Demo-Modus aktivieren, ermöglicht Testbestellungen.

en: Language preference
de: Standardsprache

en: Adjust language on 2Checkout pages.
de: Sprache für 2Checkout-Seiten anpassen.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
de: Dem Kunden die Bezahlung per Kreditkarte oder Online-Check erlauben.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
de: Kreditkarten-Icons neben der Bezahlmethode anzeigen.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
de: Beschriftung für den "Abschicken"-Button (bei 2Checkout) in der Bestellvorschau angeben.

en: 2Checkout.com checkout type
de: 2Checkout.com Zahlungsart

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
de: Der Einzelseiten Abschluss funktioniert nur für Geschäfte, wo immaterielle Produkte mit Kreditkarte bezahlt werden.

en: Multi-page checkout
de: Checkout über mehrere Seiten

en: Single page checkout
de: Checkout auf einer Seite

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
de: Versuchte Bestellung mit ungeprüftem 2Checkout abzuschließen.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
de: Bezahlt per !type, 2Checkout.com Bestellung #!order.

en: credit card
de: Kreditkarte

en: echeck
de: eCheck

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
de: Ihre Bestellung wird bearbeitet, sobald Ihre Zahlung von 2Checkout.com bestätigt wird.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
de: Bezahlung per "!type" muss auf 2Checkout.com noch genehmigt werden.

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
de: Ermöglicht eine Abwicklung über 2Checkout.com

en: Update your payment details
de: Aktualisieren Sie Ihre Zahlungsdaten

en: Update the payment details for a recurring fee.
de: Aktualisiere die Zahlungsdaten für eine Ratenzahlung.

en: Cancel the recurring fee?
de: Wiederkehrende Gebühr entfernen?

en: Cancel a recurring fee.
de: Eine Ratenzahlung abbrechen.

en: Update ARB subscription
de: ARB-Abonnement aktualisieren

en: Cancel ARB subscription
de: ARB-Abonnement kündigen

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
de: Verarbeite Kreditkarten-Bezahlungen über den AIM-Dienst von Authorize.net.

en: API Login ID and Transaction Key
de: API-Anmelde-ID und Transaktions-Schlüssel

en: API Login ID
de: API Anmelde-ID

en: Transaction Key
de: Transaktionsschlüssel

en: AIM settings
de: AIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
de: Diese Einstellungen betreffen die Authorize.Net AIM, eine Zahlungsmethode für Transaktionen ohne Karte.

en: Live transactions in a live account
de: Live-Transaktionen von einem Live-Account

en: Test transactions in a live account
de: Test-Transaktionen von einem Live-Account

en: Developer test account transactions
de: Test-Transaktionen von einem Entwickler-Account

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
de: Authorize.net anweisen dem Kunden eine Quittung per E-Mail zu senden, basierend auf den Einstellungen des Kontos.

en: ARB settings
de: ARB Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
de: Diese Einstellungen beziehen sich auf die Authorize.NET Automated Recurring Billing-Service.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
de: Geben Sie den Entwicklermodus an, wenn Sie  sich über https://test.authorize.net anmelden.<br>Wenn Sie bereit sind mit der realen Verarbeitung von Dauergebühren zu beginnen.

en: Developer test
de: Entwickler-Test

en: MD5 Hash
de: MD5-Prüfsumme

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
de: <b>Hinweis:</b> Sie müssen eine Kreditkarten-Verschlüsselung konfigurieren, bevor Sie dies aktivieren.<br />Tragen Sie hier den Wert ein, den Sie in Ihren <em>Auth.Net</em>-Einstellungen eingetragen haben.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
de: ARB-Zahlungen protokollieren.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Stille POST-URL in Authorize.net auf @url festgelegt haben.

en: CIM settings
de: CIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
de: Diese Einstellungen gehören zum  Authorize.Net Customer Information Management Dienst.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
de: Erstellen Sie immer eine CIM-Profil zur sicheren Verwahrung von CC Infos für die spätere Verwendung.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
de: Neues Kundenprofil erfolgreich bei Authorize.Net angelegt

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
de: Die Erstellung eines CIM-Profiles bei Authorize.Net: ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
de: Authorize.Net: CIM-Profil erfolgreich erstellt - @id

en: Order @order taking place at @date
de: Die Bestellung @order wurde am @date aufgegeben.

en: cURL error: @error
de: cURL Fehler: @error

en: Credit card payment declined: @message
de: Kreditkartenzahlung abgelehnt: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
de: Typ: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
de: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Summe: @amount<br />AVS Antwort: @avs

en: ACCEPTED
de: AKZEPTIERT

en: REJECTED
de: ABGELEHNT

en: CVV match: @cvv
de: Prüfsummen-Abgleich: @cvv

en: !arbSilent POST received: <pre>@post</pre>
de: !arbSilent POST erhalten: <pre>@post</pre>

en: Invalid ARB payment notification received.
de: Ungültige ARB Zahlungsbenachrichtigung erhalten.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
de: ARB-Zahlung für Bestellung @order_id gemeldet:<pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
de: Produkt @sku hat ungültige Intervall-Einstellungen für Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
de: Bestellung @order_id

en: Order @order_id - @sku
de: Bestellung @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
de: Authorize.NET: Wiederkehrende Gebühr für @modell ist fehlgeschlagen.<br>@ error: @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
de: Authorize.NET: Einrichtung der Wiederkehrenden Gebühr für @modell.<br>Abonnement-ID: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Aktualisierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde aktualisiert.

en: Subscription ID: @subscription_id
de: Abonnement-ID: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
de: Abonnementdaten auf Authorize.NET aktualisiert.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
de: Abonnement-Aktualisierung fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Recurring fee order ID: @order_id
de: Wiederkehrende Gebühren Bestell-ID: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
de: Die Zahlungsdetails für wiederkehrende Gebühr wurden aktualisiert.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
de: Ein Fehler ist aufgetreten während der Aktualisierung Ihrer Zahlungsinformationen. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn Sie die Aktualisierung nicht durchzuführen können.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Stornierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde storniert.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement kündigen möchten?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
de: Das Abonnoment wurde durch Authorize.Net abgebrochen

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
de: Kündigung des Abonnements ist fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
de: Soll die Berechnung dieser Gebühr wirklich gestoppt werden?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und kann zur Beendigung von Abo-Leistungen führen.

en: The recurring fee has been canceled.
de: Die wiederkehrende Gebühr wurde beendet.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
de: Die Postleitzahl passt nicht zu der angegebenen Adresse (Straße).

en: Address information not provided for AVS check
de: Die Adressinformationen werden von der AVS-Überprüfung nicht unterstützt.

en: AVS error
de: AVS Fehler

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
de: Nicht-US-Karten ausstellende Bank

en: No Match on Address (Street) or ZIP
de: Keine Übereinstimmung der Adresse (Straße) oder der PLZ

en: AVS not applicable for this transaction
de: AVS nicht für diese Transaktion anwendbar

en: Retry – System unavailable or timed out
de: Bitte wiederholen. System nicht verfügbar oder braucht zu lange um zu antworten.

en: Service not supported by issuer
de: Service vom Emittenten nicht unterstützt

en: Address information is unavailable
de: Adressinformationen nicht verfügbar

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der neunstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und der neunstellige Postleitzahlencode stimmen überein

en: Address (Street) and five digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und die fünfstellige Postleitzahl stimmen überein

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der fünfstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: No Match
de: Keine Übereinstimmung

en: Not Processed
de: Nicht verarbeitet

en: Should have been present
de: Fehlende Information

en: Issuer unable to process request
de: Der Ausgeber ist nicht in der Lage, die Anfrage zu bearbeiten

en: Authorization and capture
de: Autorisierung und Erfassung

en: Authorization only
de: Nur die Autorisierung

en: Prior authorization capture
de: Eine vorherige Genehmigung erfassen

en: Capture only
de: Nur erfassen

en: Void
de: Leer

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
de: Bezahlungen mit Authorize.NET. Unterstützt AIM und ARB.

en: CVV information
de: CVV Infos

en: Credit card terminal: Order @order_id
de: Kreditkartenterminal: Bestellung @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
de: Kreditkarten Verschlüsselung muss konfiguriert sein um Kreditkarten Zahlungen annehmen zu können.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
de: Zum Schutz unserer Kunden vor Identitätsdiebstahl werden Kreditkarten-Daten gelöscht, wenn ein Browser die Checkout-Kontroll-Seite aktualisiert. Geben Sie die Kreditkarten-Daten erneut in das Formular ein und senden Sie dieses.

en: Authorize and capture immediately
de: Autorisieren und sofort erfassen

en: Default credit transaction type
de: Standard Kredit Transaktionstyp

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
de: Nur verfügbare Transaktionstypen sind aufgelistet. Der Standardwert wird verwendet bis der Administrator über das Terminal einen anderen wählt.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
de: Kreditkartendaten werden für maximale Sicherheit beim Bestellvorgang verschlüsselt.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
de: Überprüfen Sie Ihre <a href="!url">Sicherheitseinstellungen der Kreditkarte </a> und aktivieren Sie die Verschlüsselung bevor Sie Zahlungen per Kreditkarte empfangen können.

en: Credit card debug mode
de: Kreditkarten Debug Modus

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Da Sie den Debug-Modus verwenden, können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
de: Es war nicht möglich, Ihre Kreditkartenzahlung zu verarbeiten. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es noch einmal. Wenn das Problem dann immer noch besteht, kontaktieren Sie uns, um Ihre Bestellung abzuschließen.

en: Credit card:
de: Kreditkarte:

en: Pay by credit card.
de: Mit Kreditkarte bezahlen

en: (Last 4)
de: (letzte 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
de: Name des Karteninhabers eintragen.

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: The start date you entered is invalid.
de: Das eingegebene Anfangsdatum ist ungültig.

en: The credit card you entered has expired.
de: Die verwendete Kreditkarte ist abgelaufen.

en: The issue number you entered is invalid.
de: Die eingegebene Austellnummer ist ungültig.

en: You have entered an invalid CVV number.
de: Die eingegebene Kartenprüfnummer ist nicht korrekt.

en: You must enter the issuing bank for that card.
de: Die Bank, die diese Karte ausgestellt hat, muss angegeben werden.

en: Card Owner
de: Karteninhaber

en: Issue Number
de: Ausgabenummer

en: CVV
de: Kartenprüfnummer

en: Issuing Bank
de: Ausstellende Bank

en: View card details.
de: Zeige Kartendaten.

en: Card Type:
de: Kreditkarten-Typ:

en: Card Owner:
de: Kreditkarten-Besitzer:

en: Card Number:
de: Kreditkarten-Nummer:

en: Start Date:
de: Start-Datum:

en: Expiration:
de: Ablauf-Datum:

en: Issue Number:
de: Ausgabe Nummer:

en: CVV:
de: Kartenprüfnummer:

en: Issuing Bank:
de: Ausstellende Bank:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
de: Die Berechtigung <b>Kreditkarten verwalten</b> ist nötig um diese Einstellungen anzupassen.

en: Credit card data security
de: Kreditkarten daten Sicherheit

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
de: Sie sind veranwortlich für die Sicherheit ihrer Website, inlusive dem Schutz von Kreditkarten nummern. Bitte seien Sie sich bewusst das manche der Einstellungen in diesem Bereich die Sicherheit der Kreditkarten daten ihrer Kunden senken und ihre Haftbarkeit für Schäden im Fällen von Missbrauch erhöhen können.

en: Card number encryption key filepath
de: Kreditkarten Nummern Verschlüsselungs Schlüssel Dateipfad

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
de: <b>Aktivieren Sie die Verschlüsselung</b>, indem Sie die <a href="!url">Verschlüsselungs-Anweisungen</a> für Kreditkartenzahlungen akzeptieren.<br>Sie müssen einen Pfad außerhalb des Document Root angeben, wo der Verschlüsselungsschlüssel gespeichert wird.<br>Relative Pfade werden relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.<br>Sobald dies einmal festgelegt ist, sollten Sie es nicht mehr ändern.

en: Not configured, see below.
de: Nicht konfiguriert, siehe unten.

en: Operate in credit card debug mode.
de: Im Kreditkarten Debug-Modus arbeiten.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Im Debug-Modus können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: Checkout workflow
de: Bestellablauf

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
de: Diese Einstellungen beeinflussen die Art wie Kreditkarten Daten erfragt und verarbeitet werden während des Bestellvorgangs.

en: Validate credit card numbers at checkout.
de: Kreditkarten-Nummer bei der Bezahlung überprüfen.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
de: Ungültige Kartennummern bringen eine Fehlermeldung hervor, so dass der Benutzer sie korregieren kann.<br />Diese Option wird empfohlen, sofern Sie sich nicht im Debug Modus

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
de: Versuche Kreditkarten-Zahlungen während des Punktes "Kasse" abzuwickeln.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
de: Fehlgeschlagene Versuche werden den Checkout Abschluß verhindern und die oben gezeigte Fehlermeldung ausgeben.<br>Dieses Feld muss angekreuzt werden, um Kunden Kreditkarten zu verarbeiten, wenn Sie nicht im Debug-Modus sind.

en: Debug mode data clearing
de: Debug-Modus Daten löschen

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Unit of time
de: Zeiteinheit

en: Credit card fields
de: Kreditkartenfelder

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
de: Legen Sie weitere Informationen fest die zusätzlich zu den Kreditkartendaten von Ihren Kunden erfragen wollen.

en: Enable CVV text field on checkout form.
de: CVV Text feld auf der Bestellabschlus Seite anzeigen.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
de: Der CVV-Code ist eine Sicherheits-Massnahme für Kreditkarten. Auf Visa-, Master-, und Discover-Karten ist dieser Code eine dreistellige, auf American Express Karten eine vierstellige Nummer. Wenn Ihr Kreditkarten-System oder Bezahl-Gateway diese Information erfordert, sollten Sie diese Erweiterung aktivieren.

en: Enable card owner text field on checkout form.
de: Kreditkarten Eigentümer auf den Bestellabschlussseiten abfragen.

en: Enable card start date on checkout form.
de: Aktivieren Sie das Startdatum der Karte auf dem Checkout-Formular.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
de: Aktivieren Sie Karten Herausgabe-Nummer auf dem Checkout-Formular.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
de: Abfrage der austellenden Bank im Bestellformular mit einbinden.

en: Enable card type selection on checkout form.
de: Kreditkarten Typ auswahl auf den Bestellseiten anzeigen.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
de: Wenn aktiviert, geben Sie in dem textfeld unten an welche Karten Typen im auswahl Dropdown angezeigt werden sollen.

en: Card type select box options
de: Kreditkartenart Auswahl Kasten Optionen.

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
de: Tragen Sie eine Kartenart pro Zeile ein. Diese Felder stehen Ihnen in der Auswahlbox für Kreditkarten zur Verfügung, wenn diese aktiviert ist.

en: Accepted card types (for validation)
de: Akzeptierte Kartentypen (für die Überprüfung)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
de: Verwenden Sie die Kontrollkästchen, um die Kartentypen anzugeben, die Sie für Zahlungen akzeptieren. Ausgewählte Kartentypen zeigen Ihre Symbole in der Zahlungsart  Auswahlliste an, und werden für die Überprüfung der Kartennummer verwendet.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
de: Hier können Sie Nachrichten anpassen die für Kunden die mit Kreditkarte bezahlen angezeigt werden.

en: Credit card payment policy
de: Zahlungsbedingungen für Kreditkarten

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
de: Anweisungen für Kunden oberhalb der Kreditkartenformularfelder

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
de: Ihre Rechnungs-Informationen müssen mit der Rechnungs-Adresse für die unten angegebene Kreditkarte übereinstimmen. Sonst ist es uns nicht möglich, die Belastung zu vollziehen.

en: Card processing failure message
de: Fehlermeldung bei Kreditkarten-Abwicklung

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
de: Fehlermeldung die Kunden angezeigt wir wenn Ein Zahlungs Versuch fehlschlägt

en: You have specified a non-existent directory.
de: Sie haben ein nicht existierendes Verzeichniss angegeben.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht beschreibbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht lesbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
de: Die erzeugung der Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei ist fehlgeschalgen. Bitte Prüfen die die Einstellungen des Datipfades und die Verzeichniss berechtigungen.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
de: Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei wurde erstellt Kreditkarten daten werden ab jetzt verschlüsselt.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
de: Sie haben sich entschieden, keine Kreditkartenzahlungen während der Bezahlung zu verarbeiten, und gleichzeitig die Kreditkarten-Daten von  Kunden nicht zu speichern, sobald die Kaufabwicklung abgeschlossen ist. Diese Konfiguration wird nicht für eine live-Website empfohlen, da Sie keine Zahlung für Ihre Bestellungen erhalten.

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card owner
de: Kreditkarten-Inhaber

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Start Month
de: Anfangs Monat

en: Start Year
de: Anfangs Jahr

en: Expiration Month
de: Ablauf-Monat

en: Expiration Year
de: Ablauf-Jahr

en: Issuing bank
de: Ausstellendes Kreditinstitut

en: (if present)
de: (wenn verfügbar)

en: Expiration Date:
de: Ablaufdatum:

en: What's the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: Process card
de: Kreditkarte verarbeiten

en: What is the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
de: CVV heisst "Card Verification Value", zu Deutsch: "Kartenprüfnummer". Diese Nummer wird gebraucht, um Sie vor Missbrauch Ihrer Kreditkarte zu schützen. Sie ist ganz einfach zu finden, folgen Sie nur den untenstehenden Anweisungen.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
de: Die Kartenprüfnummer befindet sich auf der Rückseite der Karte. Es sind die letzten drei Ziffern im rechten Bereich des Unterschriftenfeldes.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
de: Die Kartenprüfnummer auf American Express-Kreditkarten findet sich auf der Vorderseite der Karte. Eine vierstellige Nummer, etwas kleiner gedruckt, auf der rechten Seite über der Kreditkarten-Nummer.

en: Close this window
de: Fenster schliessen.

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
de: Verwenden Sie dieses Terminal, um Kreditkartenzahlungen über Ihr Standard-Gateway zu verarbeiten.

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
de: Seien Sie gewarnt, dass Kreditkarten-Daten automatisch auf die letzten 4 Ziffern der Karte reduziert werden, sobald eine Transaktion durchgeführt wurde.  Belastungen nach einer Teilzahlung  können nicht auf gespeicherte Kreditkarten-Informationen zurückgreifen.

en: Order total: @total
de: Summe der Bestellungen: @total

en: Balance: @balance
de: Guthaben: @balance

en: Charge Amount
de: Zahlungsbetrag

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
de: Verwenden Sie die zur Verfügung stehenden Schaltflächen in dieser Feldgruppe, um mit die angegebenen Kartendaten zu verarbeiten.

en: Charge amount
de: Summe in Rechnung stellen

en: Authorize amount only
de: Nur den Betrag genehmigen

en: Set a reference only
de: Nur einen Verweis anlegen

en: Credit amount to this card
de: Guthaben dieser Karte

en: @auth_id - @date - @amount authorized
de: @auth_id - @date - @amount genehmigt

en: Prior authorizations
de: Ältere Genehmigungen

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
de: Verwenden Sie die zur Verfügung stehenden Schaltflächen in dieser Feldgruppe, um eine vorherige Genehmigung auszuwählen und diese zu verwenden. Der oben angegebene Betrag wird erfasst und in der Liste der Autorisierung unten aufgeführten werden.  Eine Abweichung zur Autorisierung kann durch zusätzliche Gebühren verursacht werden.

en: Select authorization
de: Wählen Sie die Autorisierung

en: Capture amount to this authorization
de: Den Betrag für diese Autorisierung erfassen

en: Void authorization
de: Keine Genehmigung

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
de: @ref_id - @date - (letzte 4) @card

en: Customer references
de: Kundenreferenzen

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
de: Wählen Sie den Kunden aus und bearbeiten diesen über eine der Schaltflächen.

en: Select references
de: Wählen Sie Referenzen

en: Charge amount to this reference
de: Ladebetrag zu dieser Referenz

en: Remove reference
de: Referenz entfernen

en: Credit amount to this reference
de: Guthaben dieser Referenz

en: You must enter a positive number for the amount.
de: Als Anzahl muss eine positive Zahl eingegeben werden.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
de: Die Kreditkarte wurde erfolgreich verarbeitet, weitere Details finden Sie in den Admin-Kommentaren.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
de: Es gab einen Fehler bei der Verarbeitung der Kreditkarte. Siehe Admin Kommentare für weitere Details.

en: Reference transaction
de: Referenz-Transaktion

en: administer credit cards
de: Kreditkarten verwalten

en: view cc details
de: Kreditkarten-Details ansehen

en: view cc numbers
de: Kreditkarten-Nummern ansehen

en: process credit cards
de: Kreditkarten verarbeiten

en: Receive credit card payments through checkout.
de: Kreditkarten-Zahlungen während Punkt "Kasse" erhalten.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
de: Kreditkarten-Zahlungen über den Silent Order POST Dienst von CyberSource abwickeln.

en: Payment server
de: Bezahl-Server

en: CyberSource server used when processing payments.
de: CyberSource Server für die Abwicklung von Zahlungen.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr CyberSource Konto und Webserver den ausgewählten Service nutzen können. <br /> Silent Order POST erfordert cURL-Unterstützung und eine modifizierte <a href="!url">HOP.php</a>.<br />Das SOAP Toolkit API erfordert die SOAP und Dom Erweiterungen für PHP.

en: Ensure address verification
de: Adress-Überprüfung absichern

en: Process transaction only if address passes verification.
de: Transaktion nur ausführen, wenn die Adresse die Überprüfung besteht.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
de: Transaktion ausführen, unabhängig des Ergebnisses der Adress-Überprüfung.

en: SOAP Toolkit API settings
de: SOAP Toolkit API Einstellungen

en: Create a CyberSource Basic Profile for every new credit card order processed.
de: Erstellen Sie ein CyberSource Basic Profil für jeden neuen Kreditkarte Auftrag.

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
de: Aktivieren Sie die Berechnung der Steuern durch die CyberSource-Steuer-Dienst.

en: Tax calculation "Ship from" address
de: Steuerberechnung auf der Basis der Absendeadresse

en: This address will be used when calculating taxes with CyberSource tax service.
de: Diese Adresse wird bei der Berechnung der Steuern mit CyberSource Steuer-Service verwendet.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
de: Geben Sie die 2 Buchstaben-Abkürzung Ihres Staates oder Provinz ein.

en: ZIP/Postal code
de: Postleitzahl

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
de: Geben Sie den 2 Buchstaben ISO 3166-1-Code ein (ggf. in Wikipedia nachschlagen).

en: The credit card type did not pass validation.
de: Der Kreditkarten-Typ hat die Überprüfung nicht bestanden.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
de: cc Typ konnte nicht ermittelt werden: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
de: Silent Order POST erfordert HOP.php bereitgestellt von CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>Kreditkarten !type:</b> !amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
de: !id <br />!decision, Begründung: !reason

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
de: <br /><b>CVV-Code:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
de: Keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
de: Verbindung zu CyberSource konnte über SOAP nicht hergestellt werden.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
de: Wir bitten um Entschuldigung, Ihre Kreditkartendaten können zurzeit nicht verarbeitet werden. Bitte, setzen Sie sich mit <a href="!url">dem Verkauf</a> in Verbindung, um Ihre Bestellung durchzuführen.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
de: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Grund: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
de: <b>CyberSource Profil erstellt.</b><br><b>Abonnement-ID:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
de: <b>Der Versuch ein CyberSource Profil zu erstellen ist gescheitert.</b> <br /> <b>Grund:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
de: Keine Steuern für diesen Auftrag zurückgegeben.

en: @city city tax
de: @city städtische Steuer

en: County tax
de: Kommunale Steuer

en: District tax
de: Bezirkssteuer

en: @state state tax
de: @state staatliche Steuer

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen - Grund: @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen, keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Successful transaction.
de: Transaktion erfolgreich.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
de: Mindestens ein Feld der Anfrage fehlt oder ist fehlerhaft.<br /><b>Möglichkeit:</b> Anfage mit den korrekten Informationen nochmal schicken.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: <b>Fehler:</b> Allgemeiner Systemfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage noch einmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber der Server sendet ein Time-Out. Dieser Fehler beinhaltet keine Time-Outs zwischen dem Client und dem Server.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Dienst konnte nicht rechtzeitig fertig werden.<br /><b>Mögliche Lösung</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht noch einmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Adresse nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte abgelaufen.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Allgemeine Zurückweisung der Kreditkarte. Keine weiteren Informationen von der ausstellenden Bank erhalten.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Geldbetrag im Konto nicht ausreichend.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
de: Gestohlene oder verlorene Kreditkarte .<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfung der Kundendaten und je nach Entscheidung andere Kreditkarte des Kunden verlangen.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: Ausstellende Bank nicht erreichbar.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage erneut.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte inaktiv oder nicht autorisiert.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Kreditkarte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Das Kreditlimit der Karte ist erreicht.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Die Kartenprüfnummer ist ungültig.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund einer allgemeinen Angelegenheit mit dem Konto des Kunden zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
de: Der Kunde ist auf der Negativliste des Verarbeiters aufgelistet.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfen Sie die Bestellung und kontaktieren Sie den Zahlungs-Verarbeiter.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
de: Das Bankkonto des Kunden ist gesperrt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wahl einer anderen Zahlungsart für die Bestellung.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Verifizierungs-Nummer der Kreditkarte nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Ungültige Konto-Nummer.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
de: Der Kreditkarten-Typ wird vom Zahlungs-Verarbeiter nicht unterstützt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode. Überprüfen Sie auch über den CyberSource Kundenservice, dass Ihr Konto korrekt konfiguriert ist.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund eines Problems mit der Anfrage selber zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
de: Es gibt ein Problem mit Ihrer CyberSource Konfiguration.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Senden Sie die Anfrage <b>nicht</b> nocheinmal. Kontaktieren Sie den Kundenservice um das Konfigurationsproblem zu beheben.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
de: Verarbeitungsfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anfrage in ein paar Minuten erneut senden.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
de: Der gesendete Kreditkarten-Typ ist ungültig oder passt nicht mit der Kreditkarten-Nummer überein.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Fordern Sie Ihren Kunden auf sicherzustellen, dass die Kreditkarte wirklich dem im Webshop angezeigten Typ entspricht. Senden Sie die Anfrage dann nocheinmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Time-Out trat beim Zahlungs-Verarbeiter auf.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
de: Der Kunde ist als Bezahler anerkannt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anerkennen Sie den Kreditkarten Besitzer bevor Sie mit der Transaktion weiterfahren.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
de: Der Kunde kann nicht authentifiziert werden.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Die Bestellung des Kunden prüfen.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch aufgrund Ihrer SmartAuthorization Einstellungen abgelehnt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Übernehmen Sie die Autorisierung nicht ohne weitere Prüfung. Prüfen Sie die Felder avsCode, cvResult und factorCode um herauszufinden wieso CyberSource die Anfrage zurückwies.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
de: Die Strasse stimmt, aber die 5- bis 9-stellige Postleitzahl nicht.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse stimmt, aber die Postleitzahl ist nicht bestätigt. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Straße und die Postleitzahl stimmen. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
de: Ihre AVS-Daten sind ungültig, oder AVS ist für diesen Kreditkarten-Typ nicht erlaubt.

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Postleitzahl stimmt. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
de: Nicht-US Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Straße und die Postleitzahl stimmen. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Adresse nicht geprüft. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt, aber die Straße und Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen, aber die Straße der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Straße und Postleitzahl stimmen nicht. - oder - Der Name des Kreditkarten-Besitzers, die Straße und die Postleitzahl stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Straße stimmen, aber die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
de: Postleitzahl stimmt, aber die Straße ist nicht bestätigt. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: System unavailable.
de: System nicht verfügbar.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
de: Ausstellende U.S. Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Karten Inhaber stimmt nicht, aber die Anschrift passt. Wird nur für Karten vom Typ American Express zurückgegeben.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
de: Adress informationen nicht verfügbar. Wird zurückgegeben wenn: Kein US bürger, AVS nicht verfügbar ist oder AVS in der US Bank nicht richtig funktioniert.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
de: Anschrift past nicht, aber die 9-stellige Postleitzahl trifft zu.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
de: Vollständige übereinstimmung. Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
de: Exakter Treffer. Anschrift und 5 Stellige Postleitzahl stimmen überein.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
de: Anschrift stimmt nicht, aber die 5 stellige Postleitzahl stimmt überein

en: AVS is not supported for this processor or card type.
de: AVS wird für diesen Kartentyp oder Verarbeiter nicht unterstützt.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
de: Der Verarbeiter gab einen unbekannten wert als AVS Antwort zurück.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
de: Zahlung als verdächtig markiert von der austellenden Bank

en: Card verification number failed processor's data validation check.
de: Die Karten überprüfungs nummer fiel beim daten check durch.

en: Card verification number matched.
de: Karten Überprüfungs nummer stimmt überein.

en: Card verification number not matched.
de: Kartenüberprüfungsnummer  stimmt nicht überein.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
de: Karten überprüfungsnummer wurde vom Verarbeiter nich verarbeiten ohne Angabe von Gründen.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
de: Die Kartenprüfnummer auf der Karte wurde in der Anfrage nicht mit angegeben.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
de: Kartenüberprüfung wird von der Austellenden Bank nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported by the card association.
de: Kartenüberprüfung wird vom Kreditkartenunternehmen nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
de: Kartenüberprüfung wird von diesem verarbeiter oder dieser Kartenart nicht unterstützt.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
de: Es wurde ein unbekannter Ergebnisscode zurückgegeben.

en: No result code returned by processor.
de: Es wurde kein Ergebnisscode zurückgegeben.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
de: Aktivieren um Zahlungen mit CyberSource Silent Order POST zu verarbeiten.

en: Continue with checkout to complete payment.
de: Bestellvorgang fortsetzen, um die Zahlung abzuschließen.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
de: Javascript muss aktiviert sein, um die Bestellvorschau anzuzeigen.

en: Select a payment method from the following options.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den folgenden Möglichkeiten.

en: Paying by
de: Zahlen mit

en: Show the order total preview on the payment pane.
de: Die Vorschau auf die Gesamtbestellsumme innerhalb des Kassenabschnittes "Zahlungsmethode" anzeigen.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
de: Der Bestellvorgang kann nicht abgeschlossen werden, so lange keine Zahlungsmethode aktiviert ist. Bitte wenden Sie sich an einen Administrator.

en: Method: @payment_method
de: Zahlungsmethode: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
de: 'Zahlungsinformationen' ändern

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Update order status on full payment
de: Bestellstatus nach vollständiger Zahlung aktualisieren

en: Update order status upon checkout completion with full payment
de: Den Status der Bestellung aktualisiert nach vollständiger Bezahlung

en: A payment gets entered for an order
de: Eine Zahlung wird für eine Bestellung angegeben.

en: Check the order balance
de: Auftragsbestand prüfen

en: Balance is less than !zero.
de: Kontostand ist kleiner als !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
de: Kontostand ist kleiner oder gleich !zero.

en: Balance is equal to !zero.
de: Kontostand ist gleich !zero.

en: Balance is greater than !zero.
de: Kontostand ist größer als !zero.

en: Balance comparison type
de: Art des Kontenvergleichs

en: Credit card charge failed.
de: Belastung der Kreditkarte schlug fehl.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
de: Karte belastet, resolution code: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
de: Kreditkarten Zahlung erfolgreich abgeschlossen.

en: Configure the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen konfigurieren.

en: View the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen anzeigen.

en: Edit the payment settings.
de: Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the basic payment settings.
de: Basis-Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the payment method settings.
de: Die Einstellungen der Zahlungsmethoden bearbeiten.

en: Payment gateways
de: Zahlungs-Gateways

en: Edit the payment gateway settings.
de: Einstellungen der Bezahlschnittstellen bearbeiten.

en: Return order totals
de: Gesamtsumme der Bestellung zurückgeben

en: Add the payment details to the checkout pane.
de: Die Zahlungsdaten im Kassenabschnitt abfragen.

en: Add the payment details to the order pane.
de: Die Zahlungsdaten im Bestellabschnitt abfragen.

en: Select payment gateway
de: Zahlungs-Gateway auswählen

en: Delete payment?
de: Zahlung löschen?

en: The payment method of the order.
de: Die Zahlungsart für die Bestellung.

en: The payment balance of the order
de: Der Zahlungssaldo der Bestellung

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den aktivierten Zahlungsmodulen aus.

en: Enable payment tracking.
de: Zahlungsüberwachung aktivieren.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
de: Das Löschen von Zahlungen für Benutzer mit entsprechenden Rechten erlauben.

en: Log payments entered and deleted to order log.
de: Eingegebene oder gelöschte Zahlungen im Bestellprotokoll aufzeichnen.

en: Default payment details message
de: Standardnachricht für Details zur Zahlung

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
de: Nachricht, die angezeigt wird, wenn eine Zahlungsart keine weiteren Details ausgibt.

en: !method settings
de: !method Einstellungen

en: No payment methods founds.
de: Es wurden keine Zahlungsarten gefunden.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
de: Zahlungsschnittstellen sind Webservices die es Ihnen ermöglichen verschiedene Arten von Zahlungen zu verarbeiten. Die Einstellungsformulare unten sind für die Schnittstellen die Sie instaliert habe. Klicken Sie auf einen Namen um die Optionen einzusehen und die Einstellungen anzupassen.

en: @gateway_name settings
de: @gateway_name Einstellungen

en: This gateway supports the following payment methods:
de: Dieses Gateway unterstützt die folgenden Zahlungsmethoden:

en: Enable this payment gateway for use.
de: Dieses Zahlungs-Gateway zur Verwendung aktivieren.

en: Order total preview:
de: Vorschau Gesamtbestellwert:

en: Payment entered.
de: Zahlung eingegeben.

en: An error loading the payment information occurred.
de: Beim Laden der Zahlungsinformationen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Payment information:
de: Zahlungsinformationen:

en: @method payment of @amount received on @date.
de: @method Zahlung in Höhe von @amount am @date erhalten.

en: Are you sure you want to delete this payment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zahlung löschen wollen?

en: Payment deleted.
de: Zahlung gelöscht.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
de: Bitte wählen Sie ein Zahlungs-Gateway für diese Zahlung.

en: Use gateway
de: Gateway benutzen

en: You are not able to process %type payments.
de: Sie können nicht mit %type bezahlen.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
de: Die %type Zahlung wurde gesendet, aber die Gateway-Funktion ist nicht vorhanden.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
de: Es gab ein Problem mit dem Zahlungs-Gateway. Die charge Funktion wurde nicht gefunden.

en: @method payment for @amount entered by @user.
de: @method Zahlung für @amount von @user eingetragen.

en: view payments
de: Zahlungen ansehen

en: manual payments
de: Manuelle Zahlung

en: delete payments
de: Zahlungen löschen

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
de: Fügt ein Kreditkarten Gateway hinzu das eine erfolgreiche Zahlung zu Testzwecken simuliert.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
de: Es wird eine API zur Verfügung gestellt mit der Zahlungsmodule mit dem Warenkorb interagieren können.

en: Receive Check
de: Scheck erhalten

en: Check or money order
de: Scheck oder Zahlungsanweisung

en: Cash on delivery
de: Nachnahme

en: Pay cash on delivery on pick-up.
de: Bezahlung per Nachnahme oder bei Abholung

en: A generic payment method type.
de: Eine allgemeine Zahlungsmethode

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
de: Vollständige Zahlung wird bei Lieferung oder vor Abholung erwartet.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
de: Bestellungen über !number können <b>nicht</b> per Nachnahme verschickt werden.

en: Delivery Date
de: Lieferdatum

en: Desired delivery date:
de: Gewünschtes Lieferdatum:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
de: Die Gesamtsumme Ihrer Bestellung überschreitet das Maximum für Zahlung per Nachnahme. Bitte gehen Sie zurück, und wählen Sie eine andere Zahlungsmethode.

en: Maximum order total eligible for COD
de: Maximale Bestellsumme, die per Nachnahme möglich ist.

en: Set to 0 for no maximum order limit.
de: Auf 0 setzen, um keinen Maximalbetrag festzulegen.

en: Let customers enter a desired delivery date.
de: Kunden dürfen ein gewünschtes Lieferdatum angeben.

en: Enter a desired delivery date:
de: Geben Sie das gewünschte Lieferdatum an:

en: Checks should be made out to:
de: Schecks ausstellen an:

en: Mail to
de: Versenden an

en: Clear Date:
de: Verrechnungsdatum:

en: Check received
de: Scheck erhalten

en: Expected clear date:
de: Erwartetes Verrechnungsdatum:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
de: Wählen Sie die Lieferadresse, die Kunden angezeigt wird, wenn sie diese Zahlungsart während des Checkouts wählen.

en: Direct checks to a person or department.
de: Schecks an eine Person oder Abteilung senden.

en: Check payment policy
de: Zahlungsregeln prüfen

en: Instructions for customers on the checkout page.
de: Anweisungen für Kunden auf dem Formular "Bezahlung"

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
de: Bei der Zahlung mit privaten und gewerblichen Schecks warten wir bis zu 10 Tage mit dem Versand der Ware. Wir wollen sichergehen, dass die Zahlung von der Bank bestätigt wird.

en: Any notes about the check, like type or check number.
de: Angaben zum Scheck wie Art, Seriennummer usw.

en: Expected clear date
de: Erwartetes Verrechnungsdatum

en: Receive check
de: Scheck erhalten

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um den Scheck ins Bezahlsystem zu übernehmen und das erwartete Verrechnungsdatum zu wählen.

en: Order balance:
de: Auftragsbestand

en: The amount must be a number.
de: Der Betrag muss eine Zahl sein.

en: Check received, expected clear date of @date.
de: Scheck erhalten, Bestätigung der Bank am @date erwartet.

en: Payment Method Pack
de: Zahlungsartenpaket

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
de: Stellt Scheck, Nachnahme und "Sonstige" Zahlungsweisen zur Verfügung.

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Review payment
de: Zahlung überprüfen

en: Submit order
de: Bestellung absenden

en: PayPal payment complete
de: PayPal-Zahlung abgeschlossen

en: PayPal payment cancelled
de: PayPal-Zahlung abgebrochen

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
de: Kreditkartenzahlungen über Website Payments Pro abwickeln.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
de: PayPal - Sicher einkaufen im Internet

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
de: Benutzer weiterleiten, um Bezahlungen mit PayPal abzuwickeln.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
de: Bestellungen mittels Paypal Express Checkout abwickeln

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
de: Transaktionen können nur in einer der folgenden Währungen durchgeführt werden.

en: API server
de: API Server

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
de: Melden Sie sich an und benutzen Sie eine Sandbox zu Testzwecken.

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
de: Nutzer von Express Checkout müssen eine von Paypal verifizierte Adresse benutzen.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
de: Das Feld 'Versandauswahl' auf der Seite 'Bestellung prüfen' einblenden.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
de: Das Feld Firmenname auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
de: Die Auswahlbox für die Kontakttelefonnummer auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
de: Das Kommentarfeld auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: API credentials
de: API Zugangsdaten (credentials)

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
de: !link um zu erfahren, wie Sie die notwendige Legitimation erhalten. Sie benötigen eine API-Signatur. Wenn Sie bereits eine API-Legitimation erhalten haben, können Sie die entsprechenden Daten im API-Bereich Ihres PayPal-Kontos einsehen.

en: API username
de: API Benutzername

en: API password
de: API passwort

en: <b>Address:</b> @avscode
de: <b>Addresse:</b> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
de: <b>@type</b><br /><b>Erfolg: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
de: Paypal Transaktionsnummer: @transactionid

en: PayPal e-mail address
de: E-Mail-Adresse (PayPal)

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse an, die Sie für den Zugriff auf Ihr PayPal-Konto verwenden.

en: PayPal login page language
de: Sprache der Paypal-Anmeldeseite

en: PayPal server
de: PayPal-Server

en: Payment action
de: Zahlungstyp

en: Complete sale
de: Verkauf abschließen

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
de: Versehen Sie die Schaltfläche mit Hinweis auf PayPal-WPS.

en: PayPal cart submission method
de: Methode (PayPal) zum Senden des Warenkorbs

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
de: Sie müssen eine bestimmte Positionszeile verwenden, wenn Sie weitere Gebühren zusätzlich zu Versand und Steuer haben.

en: Submit the whole order as a single line item.
de: Die gesamte Bestellung als Einzelposition senden.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
de: Die Bestellung mit einzelnen Artikeln und Beschreibungen senden.

en: Shipping address prompt in PayPal
de: Abfrage der Lieferadresse in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
de: Bei PayPal keine Versandadresse abfragen.

en: Prompt customer to include a shipping address.
de: Kunde nach eine Lieferadresse fragen.

en: Require customer to provide a shipping address.
de: Kunde muss eine Lieferadresse angeben.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
de: Adressinformationen an PayPal senden, um die bei PayPal gespeicherte Adresse zu überschreiben.

en: Works best with the first option above.
de: Funktioniert am besten mit der ersten Option oben.

en: Sent address selection
de: Adressauswahl senden

en: Send billing address to PayPal.
de: Zahlungsadresse an PayPal übermitteln.

en: Send shipping address to PayPal.
de: Versandadresse an PayPal übermitteln.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
de: Fehlerinformationen in den Logs für Instant Payment Notifications anzeigen.

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
de: Für Express Checkout, müssen Sie <a href="!cp_link">den Warenkorbabschnitt aktivieren </a> und <a href="!wpp_link">die Website-Payments-Pro-Einstellungen konfigurieren.</a>.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
de: Sofortige Zahlungsbestätigung an URL für die Bestellung @order_id erhalten. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
de: IPN mit ungültiger Bestellungs-ID versucht.

en: IPN attempted for non-existent order.
de: IPN für nicht bestehende Bestellung versucht.

en: IPN transaction verified.
de: IPN Transaktion verifiziert.

en: IPN transaction ID has been processed before.
de: IPN Transaktions-ID ist schon früher verarbeitet worden.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
de: PayPal hat die Stornierung annulliert und !amount !currency auf Ihr Konto überwiesen.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
de: PayPal Transaktions-ID: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
de: Sie haben die Zahlung des Kunden abgelehnt.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
de: Die Autorisierung ist fehlgeschlagen und kann nicht durchgeführt werden.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
de: Der Versuch des Kunden, von einem Bankkonto zu zahlen, ist fehlgeschlagen.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
de: Zahlung bei PayPal ist offen: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
de: PayPal hat eine Zahlung storniert!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
de: Zahlung ist von PayPal storniert worden: @reason

en: The authorization has been voided.
de: Die Autorisierung ist widerrufen worden.

en: IPN transaction failed verification.
de: IPN Transaktion konnte nicht verifiziert werden.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
de: Die IPN-Transaktion konnte die Zahlung für diese Bestellung nicht verfizieren.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
de: Es gab einen Fehler bei ihrer Paypal-Zahlung. Bitte prüfen Sie ihren Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
de: Ihre Bestellung ist fast vollständig. Bitte füllen Sie die folgenden Felder aus und klicken sie auf die Schaltfläche 'den Bestellvorgang fortsetzen' um den Kauf abzuschließen.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
de: Ihre Bestellung ist erst abgeschlossen, sobald Sie die Schaltfläche 'Bestellung senden' gedrückt haben. Nachdem Ihre Bestellung gesendet wurde, wird Ihr PayPal-Konto mit dem oben aufgeführten Betrag belastet. Sie erhalten eine Bestätigung, sobald die Zahlung erfolgt ist.

en: Checkout with PayPal.
de: Mit Paypal bezahlen.

en: Calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: Click to refresh shipping options
de: Versandmöglichkeiten aktualisieren

en: Leave blank if shipping to a residence.
de: Leer lassen, wenn an eine Wohnadresse geliefert wird.

en: Order comments
de: Kommentare zur Bestellung

en: Special instructions or notes regarding your order.
de: Spezielle Anweisungen oder Anmerkungen zu Ihrer Bestellung.

en: Continue checkout
de: Bestellung fortsetzen

en: You must calculate and select a shipping option.
de: Sie müssen eine Versandoption wählen und Berechnen lassen.

en: Error calculating shipping
de: Fehler bei der Versandkostenberechnung

en: All the address information matched.
de: Alle Adressdaten stimmen überein.

en: None of the address information matched; transaction declined.
de: Keine der Adressdaten stimmen überein. Transaktion abgelehnt.

en: Part of the address information matched.
de: Teile der Adressinformationen stimmen überein.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
de: Der Händler hat keine AVS-Informationen zur Verfügung gestellt. Nicht ausgeführt.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
de: Adresse nicht geprüft, oder Käufer hat keine Antwort erhalten. Dienst nicht vorhanden.

en: No AVS response was obtained.
de: Keine AVS-Antwort erhalten.

en: Address matched; postal code did not
de: Adresse stimmt überein; Postleitzahl stimmt nicht überein

en: Nothing matched; transaction declined
de: Keine Übereinstimmung. Transaktion abgelehnt.

en: Address and postal code matched
de: Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
de: Nicht erlaubt für MOTO-Transaktionen. Transaktion abgelehnt.

en: Global unavailable
de: Global nicht verfügbar

en: International unavailable
de: International nicht verfügbar.

en: Postal code matched; address did not
de: Postleitzahl stimmt überein; Adresse stimmt nicht überein.

en: Retry for validation
de: Wiederholen zur Validierung

en: Service not supported
de: Dienst wird nicht unterstützt

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Matched
de: Übereinstimmend

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
de: Der Händler hat keine Verarbeitung des CVV2-Codes implementiert.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
de: Der Händler hat angezeigt, dass CVV2 auf der Karte nicht zur Verfügung steht.

en: Service not available
de: Dienst nicht verfügbar

en: Unkown error
de: Unbekannter Fehler

en: Not processed
de: Nicht ausgeführt

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
de: Der Kunde hat keine bestätigte Lieferadresse über Ihre Adresseinstellungen hinterlegt.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
de: Wartet darauf dass Sie die Zahlung einziehen die Autorisiert wurde.

en: eCheck has not yet cleared.
de: eCheck wurde noch nicht eingelöst.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
de: Sie müssen die internationale Zahlung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
de: Sie müssen die Zahlung in dieser Währung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist weder registriert noch bestätigt.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
de: Sie müssen ein Geschäfts- oder Premiumkonto besitzen, um Kreditkartenzahlungen zu erhalten.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
de: Sie müssen Ihr Konto bestätigen lassen, bevor Sie diese Zahlung akzeptieren können.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
de: Ursache unbekannt. Kontaktieren Sie den PayPal-Kundendienst, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The customer has initiated a chargeback.
de: Der Kunde hat eine Rückerstattung veranlasst.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
de: Der Kunde hat eine Geld-Zurück-Garantie in Anspruch genommen.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
de: Der Kunde hat eine Beschwerde über die Transaktion eingereicht.

en: You gave the customer a refund.
de: Sie haben dem Kunden eine Rückvergütung gegeben.

en: administer paypal
de: PayPal verwalten

en: PayPal pending
de: Wartet auf PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
de: Integriert verschiedene Paypal-Zahlungsdienstleistungen und IPN (Sofortige Zahlungsbestätigung)

en: Flat rate
de: Pauschale

en: Edit flat rate method
de: Versand Pauschale bearbeiten

en: Delete flat rate method
de: Versand Pauschale löschen

en: Flat shipping rates
de: Pauschale Versandkosten

en: Override the default shipping rate per product for each flat rate shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
de: Die standard versand kosten pro Artikel überschreiben. Geben Sie -1 an um den Artikel wieder auf standard zu setzten.

en: Default rate: %price
de: Standard Versand kosten: %price

en: Fetch a shipping quote
de: Versandkosten abrufen.

en: Shipping quote via @method
de: Versandkosten über @method

en: Base rate
de: Basisrate

en: Default product rate
de: Standard Artikel rate

en: Add a new flat rate shipping method.
de: Neue Versandpauschale anlegen.

en: Shipping method title
de: Bezeichnung der Versandart

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
de: Der Name der angezeigt wird um die Versandart von anderen zu unterscheiden.

en: Line item label
de: Bezeichnung der Zeile

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
de: Der Name der den Kunden angezeigt wird wenn Sie eine Versandart beim Abschluss der Bestellung wählen.

en: The starting price for shipping costs.
de: Der Anfangs Preis für Versandkosten

en: Default product shipping rate
de: Standard Artikel versandkosten

en: The base rate must be a numeric amount.
de: Die standard Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: The product rate must be a numeric amount.
de: Die Artikel Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: Do you want to delete this shipping method?
de: Soll diese Versandart wirklich entfernt werden?

en: Flat rate per product
de: Versandpauschale pro Artikel

en: Shipping rate
de: Versandkosten

en: Flat rate per order
de: Pauschale pro Bestellung

en: Flatrate
de: Versand Pauschale

en: Assigns a flat shipping rate to products.
de: Versandpauschalen den Artikeln zuweisen.

en: Ubercart - fulfillment
de: Ubercart - Versand

en: Shipping quote settings
de: Versandkosten

en: Configure the shipping quote settings.
de: Die Versandkosteneinstellungen konfigurieren.

en: View general shipping quote settings.
de: Allgemeine Versandkosteneinstellungen ansehen.

en: Quote methods
de: Berechnungsmethoden

en: Shipping settings
de: Einstellungen für Versand

en: Default product pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default product shipping type
de: Standard-Artikelversandart

en: Getting shipping quote via !method
de: Lade Versandgebühr via !method

en: Quote method
de: Gebühren Modell

en: Order has a product of a particular shipping type
de: Bestellung enthält einen Artikel mit besonderen Versandeigenschaften

en: Order: Product
de: Bestellung: Artikel

en: Order has a shipping quote from a particular method
de: Bestellung hat Versandkosten für eine bestimmte Versandmethode

en: Order: Shipping Quote
de: Bestellung: Versandkosten

en: Shipping quote method
de: Versandkostenart

en: Shipping quotes
de: Versandgebühren

en: Calculate shipping cost
de: Versandkosten berechnen

en: Extra information necessary to ship.
de: Für Zustellung werden Zusatzinformationen benötigt

en: Shipping quote
de: Versandkosten

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
de: Eine Versandkosten Angabe für die Bestellung von einem Preisberechnungs modul abfragen.

en: Small package
de: Kleines Paket

en: Quote settings
de: Versandkosteneinstellungen

en: Quote errors are submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden an den watchdog weitergeleitet.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden nicht an den watchdog weitergeleitet.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden keine Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: @method is enabled.
de: @method ist aktiviert.

en: Log errors during checkout to watchdog
de: Während des Bestellvorgangs auftretende Fehler protokollieren (Watchdog).

en: Display debug information to administrators.
de: Administratoren Debuginformationen anzeigen.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
de: Der Kunde muss eine Versandart auswählen, um seine Bestellung abschließen zu können.

en: Shipping quote pane description
de: Beschreibung im Versandabschnitt

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
de: Die Versandkosten werden automatisch berechnet, nachdem die Rechnungsadresse eingegeben wurde. Bei Bedarf können die Versandkosten auch durch den folgenden Button aktualisiert werden:

en: Shipping quote error message
de: Hinweis für den Fall eines Fehlers bei der Versandkostenberechnung

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: Default pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default order fulfillment type for products
de: Standard Versandart für Artikel

en: At least one shipping quote method must be enabled.
de: Es muss mindestenes eine Versankosten berechnungs Methode aktiviert sein.

en: Calculate
de: Berechnen

en: Receiving quotes:
de: Angebote werden Abgerufen:

en: Estimated shipping cost:
de: Geschätzte Versandkosten:

en: Click to calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte unter  @phone an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: You must select a shipping option before continuing.
de: Sie müssen eine Versandart wählen bevor Sie fortfahren.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
de: Ungültige Option gewählt. Bitte aktualisieren Sie die Versandkosten um weiterzumachen.

en: Get shipping quotes
de: Versankosten abrufen

en: Apply to order
de: Auf Bestellung anwenden

en: configure quotes
de: Angebote einstellen

en: Shipping Quotes
de: Versandkosten

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
de: Versandkosten Angebote abrufen und anzeigen.

en: Tracking numbers
de: Sendungsvervolgungs Nummern

en: Display tracking numbers of shipped packages.
de: Sendungsverfolgungsnummern für verschickte Pakete Anzeigen

en: Shipping Label
de: Versand Etiket

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
de: Artikel in Pakete zusammenfassen. Alle Pakete erhalten beim Speichern eine eindeutige ID. Das Standard-Paket "Sep." auswählen, um automatisch ein Paket für jede der gewählten Produktmenge in dieser Zeile zu generieren.

en: Make packages
de: Pakete erstellen

en: Create one package
de: Ein Paket erstellen

en: Packages should have at least one product in them.
de: Pakete sollten mindestens einen Artikel enthalten

en: Package %id:
de: Paket %id:

en: Contents:
de: Inhalte:

en: Package type:
de: Paket Typ

en: Dimensions:
de: Abmessungen:

en: Insured value:
de: Versicherter wert:

en: Tracking number:
de: Sendungsverfolgungsnummer:

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Pickup Address:
de: Abholanschrift:

en: Delivery Address:
de: Lieferadresse:

en: Schedule:
de: Zeitplan:

en: Ship date:
de: Versand Datum:

en: Expected delivery:
de: Erwartete Zustellung

en: Shipment Details:
de: Details der Lieferung:

en: Carrier:
de: Versandunternehmen:

en: Tracking Number:
de: Tracking-Nummer:

en: Services:
de: Dienste:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Package @id
de: Paket @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
de: z.B.: Schachte, Palette, Tube, Kistchen usw.

en: Physical dimensions of the packaged product.
de: Physikalische Maße des verpackten Artikels.

en: Units of measurement
de: Masseinheiten

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Declared value
de: Ausgewiesener Wert

en: Shipment data
de: Versand Daten

en: Carrier
de: Versandunternehmen

en: Shipment options
de: Sendungs Optionen

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
de: Zusatz zum Versand, wie z.B. über Nacht

en: Expected delivery
de: Voraussichtliche Lieferung

en: Shipping cost
de: Versandkosten

en: Save shipment
de: Sendung speichern

en: Package @id has been deleted.
de: Paket @id wurde gelöscht.

en: Origin address
de: Herkunfts Adresse

en: Saved Addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Destination Address
de: Ziel Adressse

en: fulfill orders
de: Bestellungen abwickeln

en: Gets products ready for physical shipment.
de: Artikel für den Versand vorbereiten.

en: UPS shipment
de: UPS Sendung

en: UPS product description
de: UPS Artikelbeschreibung

en: Dimensions are required for custom packaging.
de: Maße werden für eigene Verpackungen benötigt.

en: Shipping quote from UPS
de: Versandkosten angebot von UPS

en: Small packages
de: Kleine Pakete

en: UPS Online Tools
de: UPS Online Tool

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
de: Informationen um auf die UPS Online Tools zuzugreifen wurden eingegeben.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
de: Es werden noch mehr Informationen benötigt um auf die UPS Online Tools zuzugreifen. Bitte geben Sie diese <a href="!url">hier</a> ein.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
de: UPS OnLine Tools XML Schlüssel

en: UPS Shipper #
de: UPS Versender Nummer

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
de: Die 6-buchstabige Zeichenfolge zur Identifizierung Ihre UPS-Accounts als Absender.

en: UPS.com user ID
de: UPS.com Benutzer ID

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
de: Versandangebote und Sendungen die im Testmodus gemacht werden, werden nicht abgeholt und auch ihrem Account nicht berechnet.

en: UPS services
de: UPS Dienstleistungen

en: Select the UPS services that are available to customers.
de: Wählen Sie die UPS Dienstleitungen die für Kunden verfügbar sein sollen.

en: UPS Customer classification
de: UPS Kundenklassifizierung

en: Wholesale
de: Großhandel

en: Occasional
de: Gelegentlich

en: Retail
de: Einzelhandel

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
de: Ihre Charakterisierung als Kunde bei UPS. Tägliche Abholung ist Standard für Großhändler; für Verkäufer muß die Abholung vereinbart werden; für alle anderen erfolgt die Abholung gelegentlich.

en: Negotiated rates
de: Reduzierte Tarife

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
de: Erhält ihr UPS Account ermässigte Tarife auf Sendungen ?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
de: Es wird angenommen dass UPS versand angebote gemacht werden für

en: Business locations
de: Geschäftsanschriften.

en: Residential locations (extra fees)
de: Privatanschriften (zusätzliche Gebühren)

en: Markup type
de: Ausweisungtyp:

en: Multiplier (×)
de: Multiplikator (x)

en: Addition (!currency)
de: Aufschalg (!currency)

en: Shipping rate markup
de: Versandkosten Auszeichnung

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
de: Versandkosten auszeichen mit Währungsbetrag, prozentualem Anteil oder Multiplikator

en: Product packages
de: Artikel Verpackungen

en: Each in its own package
de: Einzeln verpackt.

en: All in one
de: Alle in einer.

en: System of measurement
de: Maßeinheiten-System

en: British
de: Britisch (Zoll)

en: Choose the standard system of measurement for your country.
de: Wählen Sie das standard massystem für ihr Land.

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Package !id
de: Paket !id

en: Physical dimensions of the package.
de: Abmessungen des Pakets.

en: UPS service
de: UPS Dienste

en: Review shipment
de: Versand Kontrolieren

en: Total Charges
de: Gesamt Gebühren

en: Negotiated Rates
de: ermässigte Tarife

en: Request Pickup
de: Abholung anfordern.

en: Ship from:
de: Absernder:

en: (@severity error @code) @description
de: (@severity Fehler @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
de: Konnte keine Datei öffnen um das Etiketten Bild zu speichern.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
de: Es konnte kein Verzeinisss "ups_labels" im Dateipfad gefunden werden.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
de: Storniere sendung@ship_number und Verfolgungsnummern @track_list

en: Integration of UPS Rates and Services Selection and Shipping Online Tools with Drupal. See www.ups.com for details.
de: Itegration von UPS versandgebühren und Dienstlaeitungs Online Tool in Drupal. www.ups.com für weiter Details.

en: USPS product description
de: USPS Artikel beschreibung

en: Shipping quote from USPS
de: Versandkosten Angebot von UPS

en: Shipping quote from USPS Intl.
de: Versandkosten angebot von USPS Intl.

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist nicht in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: USPS user ID
de: USPS Benutzer ID

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
de: Um eine Benutzer ID zu bekommen oder zu finen, wenden Sie sich an die <a href="!url">USPS Dokumentation</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
de: Wählen Sie USPS Dienstleistungen die für ihre Kunden verfügbar sein sollen. Stellen Sie sicher das Sie nur Dienstlestungen wählen von denen der Postal service sagt, dass Sie für Sie verfügbar sind.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
de: Zeichnen Sie versandkosten aus nach Festbetrag, Prozentual oder als Multiplikator.

en: Flat rate box
de: Pauschalversand Box

en: Flat rate envelope
de: Pauschal Umschlag

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Non-rectangular
de: nicht-Rechteckig

en: U.S.P.S. First-Class Mail
de: U.S.P.S. First-Class Postsendung

en: U.S.P.S. Express Mail PO to Addressee
de: U.S.P.S. Express Mail PO to Empänger

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
de: U.S.P.S. gebundene Drucksache

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
de: Global Express Guaranteed Keine-Dokumente Nicht Kubisch

en: First Class Mail International Letter
de: First Class Mail Internationaler Brief

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
de: Integration des USPS Tarif Rechners und Versandservice Web tools in Ubercart.

en: Weight quote
de: Nach Gewicht

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
de: Kosten pro Gewichtseinheit zusätzlich zum Basispreis.<br />Beispiel: um 6 € pro Kilo zu bereichen, tragen Sie hier eine 6 ein.

en: Weight rate per product
de: Gewichts Rate nach Artikel

en: Default cost adjustment per !unit
de: Kostenanpassung nach !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
de: Versandkosten werden Artikeln nach Gewicht zugewiesen.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dem Artikel Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dieser Artikelgruppe Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
de: Wählen Sie die gewünschten Eigenschaften aus und schicken Sie das Formular ab.

en: Use the checkboxes to enable options for attributes and the radio buttons to specify defaults for the enabled options. Use the other fields to override the default settings for each option. Attributes with no enabled options will be displayed as text fields.
de: Checkboxen nutzen, um Optionen für Eigenschaften zu aktivieren, Radiobuttons um einen Standardwert für die aktivieren Optionen festzulegen. Die anderen Felder sind zum Überschreiben von Standardwerten jeder Option. Eigenschaften ohne aktivierte Optionen werden als Textfelder dargestellt.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
de: Eine alternative Artikelnummer angeben, die genutzt wird wenn ein Set von Optionen ausgewählt wird und der Artikel dem Warenkorb hinzugefügt wird. <b>Warnung</b> Hinzufügen oder Entfernen von Artikeleigenschaften setzt alle angepassten Artikelnummern auf die Standardartikelnummer zurück.

en: Create and edit attributes and options.
de: Eigenschaften und Optionen erstellen.

en: Add an attribute
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Configure the attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen anpassen

en: Add an option
de: Option hinzufügen

en: Edit option
de: Option bearbeiten

en: Delete option
de: Option löschen

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Option price format
de: Option Preis Darstellung

en: Display price adjustment
de: Preis Anpassung anzeigen

en: Display total price
de: Gesamtsumme anzeigen

en: Formats the price in the attribute selection form when the customer adds a product to their cart. The total price will only be displayed on products with only one price affecting attribute.
de: Formatiert den Preis im Eigenschaftsauswahlformular wenn der Kunde einen Artikel in den Warenkorb legt. Der Gesamtpeis wird nur bei Artikeln mit nur einer preisveränderbaren Eigenschaft gezeigt.

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Display type
de: Darstellungsart

en: No product attributes have been added yet.
de: Es wurden noch keine Produkteigenschaften hinzugefügt.

en: Edit attribute: %name
de: Bearbeite Eigenschaft: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
de: Kunden wird dieser Name in den Formularen "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
de: <b>Optional.</b> Hilfetext eingeben. Dieser wird unter dem Formular "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
de: Auswahl dieses Attributes erzwingen. Der Kunde muss eine Option wählen.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
de: Wenn gewählt, werden alle gesetzten Standardoptionen ignoriert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
de: Hier wird festgelegt, wie die Optionen der Eigenschaften dargestellt werden.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Mehrere Eigenschaften im "dem Warenkorb hinzufügen" Formular werden nach diesem Wert und ihrem Namen sortiert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: There is no attribute with that ID.
de: Es gibt keine Eigenschaft mit dieser ID.

en: Product attribute deleted.
de: Produkteingenschaft gelöscht.

en: Options for %name
de: Optionen für %name

en: Default cost
de: Standard Kosten

en: No options for this attribute have been added yet.
de: Dieser Eigenschaft wurden noch keine Optionen hinzugefügt.

en: Edit option: %name
de: Bearbeite Option: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Optionen werden anhand dieses Wertes sortiert und anschließend nach Ihrem Namen gelistet.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Default adjustments
de: Standardanpassungen

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
de: Geben sie einen postiven oder negativen Wert für jede Einstellung an, wenn diese Option gewählt ist.<br />Jeder angegebene Wert kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Dies muss ein gültiges Zahlenformat sein. Keine Kommas, nur ein Dezimal Punkt.

en: There is no option with that ID.
de: Es gibt keine Option mit dieser ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
de: Soll die Option %name wirklich entfernt werden?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
de: Die Taste Strg halten und klicken um mehrere Eigenschaften auszuwählen.

en: No attributes left to add.
de: Keine Eigenschaften mehr zum Hinzufügen übrig.

en: Add attributes
de: Eigenschaften hinzufügen

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
de: Für !type müssen erst <a href="!url">Eigenschaften hinzugefügt werden</a>.

en: This attribute does not have any options.
de: Diese Eigenschaft hat keine Optionen.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
de: Alle Eigenschaften mit aktivierten Optionen benötigen einen Standardwert.

en: The !type options have been saved.
de: Die Optionen für !type wurden gespeichert.

en: Default product SKU: @sku
de: Standard Artikelnummer: @sku

en: This product does not have any attributes.
de: Dieser Artikel hat keine Eigenschaften.

en: Product adjustments have been saved.
de: Artikel Anpassungen wurden gespeichert.

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Select box
de: Auswahlbox

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
de[0]: Es gibt @count Artikel mit dieser Eigenschaft.
de[1]: Es gibt @count Artikel mit dieser Eigenschaft.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
de[0]: @count Eigenschaft wurde entfernt.
de[1]: @count Eigenschaften wurden entfernt.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
de[0]: @count Eigenschaft wurde hinzugefügt.
de[1]: @count Eigenschaften wurden hinzugefügt.

en: Allow the customer to choose attributes for a product at checkout.
de: Dem Kunden während des Bestellvorgangs erlauben Eigenschaften eines Artikels zu wählen.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
de: Weitere Informationen zur Bestellung werden an die unten aufgeführte E-Mail-Adresse gesendet.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
de: <b>eMail-Adresse:</b> @email (<a href="!url">bearbeiten</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse für diese Bestellung ein oder <a href="!url">klicken Sie hier</a> um sich mit Ihrem bestehenden Benutzerkonto anzumelden und zur Kasse zurückzukehren.

en: Confirm e-mail address
de: Bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Passwords must match to proceed.
de: Der Inhalt der Passwortfelder muss übereinstimmen um fortzufahren.

en: New account details
de: Neue Benuterkonto Details

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
de: <b>Optional.</b> Neue Kunden können eigene Benutzerkonto Details angeben.<br />Wenn keine Werte eingetragen werden wird Ubercart diese Benutzerkonto Details erzeugen.

en: The e-mail address did not match.
de: Die E-Mail-Adresse stimmte nicht überein.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
de: Es existiert bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail-Adresse. Die neuen Benutzerkontendaten, welche Sie eingegeben haben werden verworfen.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
de: Der Benutzername %name ist schon vergeben. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen oder lassen Sie das Feld frei um Ihre E-Mail-Adresse als Benutzername zu verwenden.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
de: Die Passwörter die Sie eingegeben haben stimmten nicht überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
de: Anonymen Kunden erlauben einen neuen Benutzernamen anzugeben.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
de: Anonymen Kunden erlauben ein neues Passwort anzugeben.

en: New account details help message
de: Hilfe Nachricht zu den Benutzerkonten Details

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
de: Geben Sie den Hilfenachricht, die in den Benutzerkonten-Details steht ein wenn sie angezeigt wird.

en: Enter your delivery address and information here.
de: Lieferadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My delivery information is the same as my billing information.
de: Meine Rechnungsadresse ist die selbe wie meine Lieferadresse

en: Enter your billing address and information here.
de: Rechnungsadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My billing information is the same as my delivery information.
de: Rechnungs- und Versandadresse sind identisch.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
de: Benutzen Sie das Kommentar-Feld um uns Fragen oder Bemerkungen zu Ihrer Bestellung mitzuteilen.

en: Order has a product of a particular class
de: In der Bestellung ist ein Produkt einer bestimmten Warengruppe enthalten.

en: Customer completes checkout
de: Der Kunde hat den Bestellvorgang abgeschlossen.

en: Product class
de: Warengruppe

en: Cart settings
de: Warenkorb

en: Configure the cart settings.
de: Warenkorb-Einstellungen anpassen

en: View the cart settings.
de: Zeige die Warenkorb-Einstellungen.

en: Edit the cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Einstellungen

en: Edit the basic cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Grundeinstellungen

en: Cart panes
de: Warenkorb Abschnitte

en: Edit the pane settings for the cart view page.
de: Spalten Einstellungen für die Warenkorbansichts Seite verwalten.

en: Cart block
de: Warenkorb Block

en: Edit the settings for the shopping cart block.
de: Einstellungen für der Warenkorb Block bearbeiten.

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Configure the checkout settings.
de: Die Kasseneinstellungen konfigurieren.

en: View the checkout settings.
de: Schaue dir die Kasseneinstellungen an.

en: Edit the basic checkout settings.
de: Bearbeite die grundlegenden Kasseneinstellungen

en: Checkout panes
de: Kassen Abschnitte

en: Edit the pane settings for the checkout page.
de: Die Abschnittseinstellungen für die Bestellabschluss Seite

en: Checkout messages
de: Kassen Nachricht

en: Edit the messages for the checkout completion page.
de: Die Nachricht für die Bestellung abgeschlossen Seite anzeigen.

en: Address fields
de: Adressfelder

en: Edit the address field settings.
de: Bearbeite die Adressfeld-Einstellungen

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
de: Inhalt Ihres Warenkorbs bearbeiten oder zur Kasse gehen.

en: Purchase the items in your shopping cart.
de: Die Inhalte des Warenkorbs kaufen.

en: Review an order before final submission.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung bevor Sie diese entgültig übermitteln.

en: Display information upon completion of an order.
de: Zeige Informationen beim Abschluss einer Bestellung.

en: Hide block if cart is empty.
de: Block verstecken wenn der Warenkorb leer ist.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
de: Das Warenkorb Icon im Blocktitel anzeigen

en: Cart name
de: Warenkorb Name

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
de: Dies wird als Standard Block Titel angezeigt, sofern der Standard Block Titel genutzt wird.<br />Wenn Sie das leer lassen wird der Übersetzbare Name: Warenkorb angezeigt.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
de: Ermöglicht es den Warenkorb Block durch einen Klick auf einen Pfeil einzuklappen.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
de: Den Warenkob Block standardmäßig eingeklappt anzeigen.

en: Display small help text in the shopping cart block.
de: Den Kurzen Hilfe-Text im Warenkorb Block anzeigen.

en: Cart help text
de: Warenkorb Hilfe-Text

en: Displayed if the above box is checked.
de: Wird angezeigt wenn die obige Checkbox angehakt ist.

en: Click title to display cart contents.
de: Klicken um den Inhalt des Warenkorbs anzuzeigen.

en: There are no products in your shopping cart.
de: Es sind keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
de: Ihre Bestellung ist vollständig und wird unter der Nummer [order-id] geführt.

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
de: <a href="[site-url]">Zurück zur Startseite.</a>

en: Cart contents
de: Warenkorb-Inhalt

en: Customer information
de: Kundeninformationen

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
de: Die notwendigen Informatioen um einen Kunden auf der Website zu erstellen.

en: Delivery information
de: Lieferadresse

en: Get the information for where the order needs to ship.
de: Informationen rund um die Lieferanschrift erheben.

en: Get basic information needed to collect payment.
de: Informationen rund um die Rechnungstellung / Bezahlung erheben.

en: Allow a customer to put comments on an order.
de: Kunden erlauben einen Kommentar zur Bestellung abzugeben.

en: button
de: Schaltfläche

en: Continue shopping
de: Weiter Einkaufen

en: !title is !enabled.
de: !title ist !enabled.

en: Help text is shown in block:
de: Hilfe text wird im Block angezeigt.

en: Help text is not shown in block.
de: Hilfetext wird nicht im Block angezeigt.

en: Cart block is !option when empty.
de: Warenkorb Block wird !option wenn er leer ist.

en: shown
de: gezeigt

en: Cart block is !option by default.
de: Warenkorb Block ist standardmäsig !option.

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
de: Drupal kümmert sich selbständig um die Blockeinstellungen.

en: <a href="!url">Click here</a> to goto the shopping cart block configuration page.
de: <a href="!url">Hier klicken </a> um auf die Warenkorbblock-Einstellungsseite zu gelangen.

en: General cart settings
de: Allgemeine Einstellungen des Warenkorbs

en: Add to cart redirect
de: Zum Warenkorb hinzufügen - Weiterleitung

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
de: Geben Sie die Drupal Seite an zu der ein Kunde weitergeleitet werden soll wenn er einen Artikel in seinen Warenkorb legt.<br />Geben Sie &lt;none&gt; an für keine Weiterleitung.

en: Minimum order subtotal
de: Mindestbestellwert

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
de: Optionalen Mindestbestellwert festlegen, welcher notwendig wird um eine Bestellung abzuschließen.

en: Anonymous cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für anonyme Benutzer.

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have not</strong> logged in.
de: Legen Sie fest wie lange Artikel im Warenkorb bleiben für Kunden die sich <b>nicht</b> angemeldet haben.

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Authenticated cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für angemeldete Benutzer

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have</strong> logged in.
de: Legen Sie fest wie lange Artikel im Warenkorb bleiben für Kunden die sich angemeldet haben.

en: Cart breadcrumb
de: Warenkorb Breadcrumb

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
de: Der Mindestbestellwert sollte eine positive Zahl sein.

en: General checkout settings
de: Allgemeine Kasseneinstellungen

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
de: Kassenseite aktivieren (deaktivieren um nur Kassendienste anderer Anbieter zu nutzen wie z.B. PayPal Express Checkout)

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
de: Unangemeldeten Benutzern die Bestellung ermöglichen. Kunden können zur Kasse gehen ohne sich anmelden zu müssen.

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
de: Den Abschnitt zur Eingabe der Lieferadresse nicht anzeigen, wenn sich keine versendbaren Artikel im Warenkorb befinden.

en: Checkout pane display options
de: Abschnitts Anzeige Optionen

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
de: Einklappbare Abschnitte für die Kassenseite nutzen.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
de: Einen Abschnitt einklappen wenn der "Weiter Button" benutzt wird.

en: Checkout completion settings
de: Einstellungen zur Vervollständigung zum Punkt Kasse

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
de: Eine separate E-Mail mit den Zugangsdaten an neue Kunden schicken.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
de: Den Benutzer anmelden wenn ein neues Konto während der Bestellung erstellt wurde.

en: New customer accounts will be set to active.
de: Neukunden Benuterkonten werden auf aktiv gesetzt.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
de: Abwählen um zwar neue Konten anzulegen, diese aber auf "Gesperrt" setzen.

en: Alternate checkout completion page
de: Alternative Kassen Vervollständigungsseite

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
de: Dieses Feld leer lassen um die Standard-Vervollständigungsseite zu nutzen (empfohlen).

en: !pane settings
de: !pane Einstellungen

en: Checkout instructions
de: Kassen Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassenbildschirm zur Verfügung.

en: Checkout completion message header
de: Kassen Vervollständigung Nachrichten Überschrift

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Überschrift der Nachricht die an der Kasse angezeigt wird. <a href="!url">Order und Globale Tokens können benutzt werde.</a>.

en: Checkout completion message body
de: Kassen Vervollständigung Nachrichtentext

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
de: In den folgenden drei Feldern können Sie !site verwenden um Ihren Webseitennamen auszugeben, !new_username für den Benutzernamen eines neu angelegten Benutzerkontos und !new_password für das Passwort dieses Benutzerkontos.

en: Checkout completion for logged-in users
de: Kassen Vervollständigung für eingeloggte User

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für eingeloggte Kunden an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Checkout completion for existing users
de: Kassen Vervollständigung für bestehende Benutzer

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für Kunden mit Konto, die aber nicht angemeldet waren, an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Checkout completion for new users
de: Kassen Vervollständigung für neue Benutzer

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für neu Kunden, für die ein neues Konto angelegt wurde, an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Continue shopping message
de: Einkauf Fortführen Nachricht

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird an der Kasse angezeigt. Um Kunden auf einen anderen Bereich ihrer Site hinzuweisen <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Your cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
de: Der Mindestbestellwert ist !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
de: Sie müssen sich anmelden bevor Sie zur Kasse gehen können.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
de: Der Kunde hat diese Bestellung beim Kassen Formular abgebrochen.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
de: Entschuldigung! Während des Bestellvorgangs ist ein Fehler aufgetreten welcher uns von der weiteren Verarbeitung abhält. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf und wir finden einen Lösung.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
de: Eine leere Bestellung kam an die Kasse! Kassen Bestell-ID: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
de: @title ist kein Artikel. Das Hinzufügen zum Warenkorb war nicht möglich.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
de: Entschuldigung, dieser Artikel ist zurzeit nicht verfügbar.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
de: <strong>@product-title</strong> wurde dem <a href="!url">Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
de: BENÖTIGT. Steuert den Warenkorb einer Ubercart Seite.

en: Ubercart - core
de: Ubercart - Kern

en: Cart links settings
de: Warenkorb-Links Einstellungen

en: Configure and craft special product add to cart links.
de: Einstellung und Erzeugung von speziellen Links die Artikel in den Warenkorb legen.

en: Cart links clicks
de: Klicks auf Warenkorb-Links

en: Track clicks through cart links.
de: Zeichne Klicks auf, die per Warenkorb-Link eingehen.

en: Creating cart links
de: Warenkorb-Links erzeugen

en: Learn how to create cart links for your products.
de: Lernen Sie wie Sie Warenkorb-Links für Ihre Artikel erzeugen können.

en: Cart link product action: @cart_link
de: Warenkorb-Link Produkt Aktion: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
de: <a href="!url">Schauen Sie auf die Hilfe Seite</a>um zu lernen wie Sie Warenkorb-Links erzeugen.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
de: Zeige mögliche Warenkorb-Aktionen an, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
de: Zeichne Klicks auf Warenkorb-Links auf, die Tracking ID's beinhalten.

en: Cart links messages
de: Warenkorb-Links Nachrichten

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
de: Geben Sie Nachrichen an die Sie der Warenkorb-Links API zur Verfügung stellen wollen. Diese können dann in Links eingebaut werden.<br />Nachrichten sollten einen Numerischen Schlüssel haben und einen Textwert. Beispiel: 1337|Nachrichten Text.

en: Allow cart links to empty customer carts.
de: Links auf leere Warenkörbe erlauben.

en: Cart links restrictions
de: Warenkorb-Links Beschränkungen

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
de: Um zu beschränken welche Warenkorb-Links für ihre Seite gültig sind fügen Sie diese in die Textbox ein. Lassen Sie die Box leer um alle Warenkorb-Links zu erlauben.

en: Invalid link redirect page
de: Ungültige Link Weiterleitungs Seite

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
de: Bei ungültigem Warenkorb-Link zu dieser URL weiterleiten

en: Last click
de: Zuletzt angeklickt

en: No cart links have been tracked yet.
de: Es wurden noch keine Warenkorb-Links protokoliert.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
de: Die Warenkorb-Links sollten wie flogt lauten /cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
de: Verknüpfen Sie beliebige Aktionen mit Bindestrichen.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
de: Fügen Sie keine Leerzeichen oder Bindestriche in Aktions Aufrufparameter ein.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
de: Benutzen Sie die Tabelle unten um Informationen über Aktionen und ihre Aufrufparameter zu erhalten.

en: Arguments come directly after their action letters.
de: Die Aufrufparamter kommen dierekt hinter Ihre Aktions Buchstaben.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
de: Legen Sie die Weiterleitung fest in dem Sie ?destination=url anfügen. Url ist die Seite zu der weitergeleitet wird.

en: Sets the ID of the cart link.
de: Legt die ID des Warenkorb-Links fest.

en: A custom text ID for the link.
de: Eine angepasste Text ID für den Link

en: Empties the customer's cart.
de: Leert den Warenkorb des Kunden.

en: Displays a preset message to the customer.
de: Dem Kunden eine vorbereitete Nachricht anzeigen.

en: A message ID.
de: Eine Nachrichten ID

en: Adds a product to the cart.
de: Fügt einen Artkel zum Warenkorb hinzu.

en: A product string using the rules below...
de: Ein Artikelstring verwendent die untenstehenden Regeln.

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
de: Die Beitrags-ID muss direkt nach dem ‚p‘ angegeben werden.

en: Add additional specifications separated by underscores.
de: Weitere Spezifikationen getrennt durch Unterstriche hinzufügen.

en: Specify the quantity with q followed by the number to add.
de: Die Anzahl können Sie mit 'q' festlegen gefolgt von der Anzahl als Zahl.

en: Specify attributes/options using a#o#, replacing # with the ID of the attribute and option.
de: Bestimmen Sie Attribute/Optionen durch Verwendung von #a#o, die ID des Attributs ersetzt: #

en: Turn off the add to cart message with m0.
de: Die "zum Warenkorb hinzugefügt Nachricht" abschalten mit 'm0'.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
de: Derzeit existiert leider kein Benutzer-Interface um Warenkorb-Links zu bearbeiten. Dieser Bereich enthält einige grundsätzliche Informationen.<br />Warenkorb-Links lassen sich einfach mit ein paar Aktionen und Aufrufparametern nach folgenden Regeln erstellen:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
de: <b>Beispiel:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />Dieses Beispiel wird Ihren Warenkorb leeren,  5 Stück des Artikels 1 zum Warenkorb hinzufügen, die Klicks unter der ID "monday_special" protokolieren, und den Benutzer zum Warenkorb weiterleiten. Um dies auf Ihrer Seite zu nutzen erzeugen Sie eine HTML Link auf folgender Url:

en: Link text.
de: URL Text.

en: administer cart links
de: Warenkorb-Links verwalten

en: view cart links report
de: Statistik der Warenkorb-Links anzeigen

en: Cart Links
de: Warenkorb-Links

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
de: Spezielle Links erstellen, um Produkte von anderen Nodes zu bestellen.

en: Catalog settings
de: Katalog

en: Configure the catalog settings.
de: Katalogeinstelllungen anpassen.

en: Find orphaned products
de: Verwaiste Artikel finden

en: Find products that have not been categorized.
de: Artikel finden die keine Kategorie zugeordnet wurden

en: Term image
de: Kategorie Bild

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
de: Das Bild wird in der Größe nicht angepasst. Eine Installation von <a href="@url">Image cache</a> sollte in Erwägung gezogen werden.

en: Remove category image: !image
de: Kategorie Bild löschen: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
de: Eine Beschreibung der Kategorie die den Kunden oben in den Katalog Seiten angezeigt wird.

en: Catalog path settings
de: Katalog Pfad Einstellung

en: Pattern for catalog pages
de: Muster für Katalog Seiten

en: catalog/[catpath-raw]
de: katalog/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben. Hinweis: Bei großen und langsamen Seiten kann es sein, dass die Massengenerierung nicht vollständig abgeschlossen werden kann. Schauen Sie in die  README.txt um mehr infos zu erhalten.

en: catalog pages
de: Katalog Seiten

en: Catalog vocabulary
de: Katalog Vokabular

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
de:  Die Artikel werden durch das Hinzufügen einer Kategorie aus dem<a href="!cat_url">Katalog</a> Vokabular gelistet.

en: Find orphaned products here.
de: Hier finden Sie verwaiste Artikel

en: Add terms for the products to inhabit.
de: Fügen Sie Kategorien für Produkte hinzu.

en: Unlisted products
de: Nicht gelistete Artikel

en: Catalog block settings
de: Katalog Block Einstellungen

en: More...
de: Weiterlesen...

en: No products are available in this category.
de: Es gibt keine Artikel in dieser Kategorie

en: Catalog top level
de: Höchste Katalog Ebene

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
de: Das Taxonomy Vokabular das als Artikel Katalog verwendet wird.

en: Display the catalog breadcrumb
de: Den Katalog Breadcrumb anzeigen

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
de: Zeige Anzahl im Katalogpfad.

en: Display subcategories in the catalog view
de: Unterkategorien in der Katalog Ansicht anzeigen.

en: Number of columns in the grid of categories
de: Anzahl der Spalten im Raster mit den Kategorien

en: Always expand categories in the catalog block
de: Kategorien im Katalog Block immer ausgeklappt darstellen.

en: Display node counts in the catalog block
de: Anzahl der Artikel im Katalog Block anzeigen.

en: Catalog products list
de: Katalog Artikel Liste

en: Product nodes per page
de: Artikel pro Seite

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
de: Bestimmt wie viele Produkte pro Seite angezeigt werden. Beachten Sie, dass wenn Sie die Rasteranzeige verwenden, es sich bei dem Wert um ein vielfaches der Spaltenzahl handlen sollte, da die letze Zeile ansonsten nicht aufgeht.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
de: Verwaiste Artikel sind Artikel die zwar erzeugt wurden aber keiner Kategorie des Katalogs zugeordnet sind. Diese Artikel werden hier als Links angezeigt um diese zu bearbeiten und dem Katalog hinzuzufügen.

en: All products are currently listed in the catalog.
de: Alle Artikel sind momentan im Katalog gelistet.

en: Bulk generation of terms completed, @count alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerzeugung von Kategorien abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.
de[1]: Massenerzeugung von Kategorien abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
de[0]: Es gibt @count Artikel, das nicht im Katalog gelistet wird.
de[1]: Es gibt @count Artikel, die nicht im Katalog gelistet werden.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
de: STRG während dem Klicken gedrückt halten um mehrere Kategorien auszuwählen.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
de: Eine Seite und einen Block mit einem hierarchisch gegliederten Katalog anzeigen.

en: View file downloads
de: Datei Downloads ansehen

en: View all file download features on products.
de: Alle Download Merkmale bei Produkten anzeigen.

en: View your purchased files.
de: Ihre gekauften Dateien ansehen.

en: File downloads
de: Datei downloads

en: Click here to view your file downloads.
de: Hier klicken um Ihre Downloads zu sehen.

en: User can now download files in the directory %dir.
de: Benutzer können nun Dateien im Verzeichnis %dir runterladen.

en: User can now download the file %file.
de: Benutzer können die Datei %file nun runterladen.

en: File Downloads
de: Datei Downloads

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
de: Das Datei Download Verzeichnis ist nicht gültig bzw. nicht eingetragen. Tragen Sie ein gültiges Verzeichnis in den <a href="!url">Produkt Merkmal Einstellungen</a> unterhalb der Datei Download Einstellungen ein.

en: The file downloads directory has been set and is working.
de: Das Datei Download Verzeichniss wurde gesetzt und funktioniert.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
de: Eine Liste von Download Links (falls vorhanden) in Verbindung mit einer Bestellung

en: A description of the download associated with the product.
de: Eine Beschreibung des Downloads welcher mit dem Produkt verbunden ist.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
de: Überprüfe ob dieser Produkt Modul/SKU Datei Download auch mit einem verschickbaren Produkt verbunden ist.

en: <strong>SKU:</strong> Any<br/>
de: <strong>Artikelnummer:</strong> jede<br />

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br/>
de: <strong>Artikelnummer:</strong> !sku<br />

en: <strong>Directory:</strong> !dir<br/>
de: <strong>Verzeichnis:</strong> !dir<br />

en: <strong>File:</strong> !file<br/>
de: <strong>Datei:</strong> !file<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
de: <strong>Versendbar:</strong> Ja

en: <strong>Shippable:</strong> No
de: <strong>Versendbar:</strong> Nein

en: Files path
de: Datei Pfad

en: Download limits
de: Download Beschränkung

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
de: Wie lange der Datei Download gültig bleibt nach dem das Produkt gekauft wurde.

en: %dir is not a valid file or directory
de: %dir ist kein gültiges Verzeichnis

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
de: Dateidownloads können zu jedem Ubercartprodukt als Produktmerkmal hinzugefügt werden. Aus Sicherheitsgründen ist das <a href="!download_url">Downloadverzeichnis</a> vom  <a href="!file_url">Drupal-Dateisystem</a> getrennt. Hier ist eine Liste der Dateien (und der mit ihnen verbundenen Ubercart-Produkte), die für den Download verwendet werden können.

en: Delete file(s)
de: Lösche Datei(en)

en: File options
de: Dateioptionen

en: Perform action
de: Aktion ausführen

en: Delete selected directories and their sub directories
de: Lösche ausgewählte Verzeichnisse und deren Unterverzeichnisse

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
de: Beim Löschen einer Datei wird der damit verbundene Download sowie Produkt Merkmale ebenfalls gelöscht. Das Löschen eines Verzeichnisses bewirkt die Löschung aller darin befindlichen Dateien sowie die Damit verbundenen Downloads und Produkt Merkmale.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
de: Das Verzeichnis in welche die Datei hochgeladen wird. Das Standardverzeichnis ist das Wurzelverzeichnis des Downloadverzeichnisses.

en: An error occurred while uploading the file
de: Während des Hochladens trat ein Fehler auf

en: An error occurred while copying the file to %dir
de: Während des Kopiervorgangs nach %dir trat ein Fehler auf

en: Can not move file to %dir
de: Es ist nicht möglich die Datei nach %dir zu verschieben

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: expires on @date
de: verfällt am @date

en: No downloads found
de: Keine Dateien zum Herunterladen gefunden

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
de: Bitte setzen Sie sich mit dem Administrator der Seite in Verbindung falls Sie diese Nachricht irrtümlich erhalten haben.

en: The user %username
de: Der Benutzer %username

en: The IP address %ip
de: Die IP Adresse %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
de: Eine falsche Dateie wurde zu oft versucht von Ihnen herunter zu laden.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
de: %username wurde temporär vom Download ausgeschlossen.

en: The following URL is not a valid download link.
de: Die folgende URL ist kein gültiger Download Link.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte von zu vielen IP-Adressen.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
de: Sie haben diese Datei von zu vielen verschiedenen Orten herunter geladen.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte zu oft.

en: %username has been denied an expired file download.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Das Downloadrecht ist erloschen.

en: This file download has expired.
de: Dieser Datei Download ist abgelaufen.

en: %username has started download of the file %filename.
de: %username hat mit dem herunterladen der Datei %filename begonnen.

en: download file
de: Datei herunterladen

en: view all downloads
de: zeige alle Downloads

en: Allows products to be associated with downloadable files.
de: Erlaubt es Produkte mit herunterladbaren Dateien zu verbinden.

en: No category
de: Keine Kategorie

en: Google Analytics for Ubercart
de: Google Analytics für Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
de: Email Benachrichtigung senden bei Bearbeitung

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Ihre Bestellung mit der Nummer [order-link] von [store-name] wurde aktualisiert.
    
    Status der Bestellung: [order-status]
    
    Kommentar des Sachbearbeiters:
    [order-last-comment]
    
    Für weitere Information rund um Ihre Bestellung können Sie sich auf der folgenden Website anmelden:
    [site-login]

en: Store help page
de: Hilfeseite des Shop

en: The Drupal page for the store help link.
de: Die Drupal-Seite, die für den Hilfe-Link im Shop verwendet wird.

en: Your Order at [store-name]
de: Ihre Bestellung bei [store-name]

en: New Order at [store-name]
de: Neue Bestellung bei [store-name]

en: Notification recipients
de: Benachrichtigungs Empfänger

en: Order #[order-id] Update
de: Bestellung #[order-id] Aktualisierung

en: Modify 'Ship to' information
de: Lieferanschrift bearbeiten

en: Modify 'Bill to' information
de: Rechnungs Anschrift bearbeiten

en: Select from address book.
de: Aus dem Adressbuch auswählen.

en: Copy shipping information.
de: Versandinformationen kopieren

en: Primary e-mail:
de: Primäre E-Mail-Adresse:

en: Modify 'Customer info'
de: Kunden Informationen bearbeiten

en: Customer number
de: Kundennummer

en: Primary e-mail
de: Primäre E-Mail-Adresse

en: Search for an existing customer.
de: Nach einem bestehenden Kunden suchen

en: Create a new customer.
de: Einen neuen Kunden erzeugen.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
de: Artikelinformationen werden geladen... (<em>Wenn nichts passiert sollte geprüft werden ob Javascript aktiviert ist.</em>)

en: Add product
de: Produkt hinzufügen

en: Add blank line
de: Leerzeile einfügen

en: Add line item
de: Postition hinzufügen.

en: Select a type
de: Wählen Sie einen Typ

en: Modify 'line items'
de: Positionen bearbeiten.

en: Remove line item.
de: Position entfernen.

en: Remove this line item?
de: Diese Position entfernen?

en: Add a line item
de: Position hinzufügen

en: Line item removed.
de: Position wurde entfernt.

en: Order created.
de: Bestellung erzeugt.

en: Add an admin comment
de: Einen Admin Kommentar hinzufügen

en: Admin comments are only seen by store administrators.
de: Administrative Kommentare werden nur von den Shop Administratoren gesehen.

en: No admin comments have been entered for this order.
de: für diese Bestellung ist kein administrativer Kommentar vorhanden

en: Add an order comment
de: Der Bestellung einen Kommentar hinzufügen.

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
de: Bestellungs Kommentare dienen haupsächlich der Kommunikation mit dem Kunden.

en: Order updated.
de: Bestellung aktualisiert.

en: This order contains no products.
de: Diese Bestellung enthält keine Produkte.

en: Notified
de: Benachrichtigt

en: This order has no admin comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine administrativen Kommentare.

en: Order status gets updated
de: Bestellstatus wird aktualisiert

en: Updated order
de: Bestellung aktualisiert

en: Check the order status
de: Den Status der Bestellung überprüfen.

en: Check the order total
de: Summe der Bestellung prüfen

en: Check an order's shipping postal code
de: Überprüfung der Lieferpostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich die angegebene Postleitzahl innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Shipping address
de: Bestellung: Versandadresse

en: Check an order's shipping @zone
de: @zone einer Lieferadresse überprüfen

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Versand @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's shipping country
de: Wählen Sie ein Land für den Versand

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück wenn das Land in das versendet werden soll sich in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's billing postal code
de: Überprüfen der Rechnungspostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn die angegebene Rechnungspostleitzahl sich innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Billing address
de: Bestellung: Rechnungsadresse

en: Check an order's billing @zone
de: @zone einer Rechnung überprüfen

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Rechnungs @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's billing country
de: Wählen Sie ein Land für die Rechnung

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich das Land in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's products
de: Artikel der Bestellung überprüfen.

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
de: Gibt TRUE zurück solange eine Bestellung irgendwelche, alle oder nur die Artikel von der Liste enthält.

en: Check an order's number of products
de: Prüft die Anzahl der Artikel in der Bestellung

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
de: Bestimmt, ob die Bestellung die entsprechende Anzahl Artikel, eventuell auch eines speziellen Artikeltyps, enthält.

en: Check an order's total weight
de: Gesamtgewicht der Bestellung überprüfen.

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
de: Legt fest ob die Bestellung ein bestimmtes Gewicht hat, es ist möglich nur eine bestimmte Art von Produkt zu zählen.

en: Check if an order can be shipped
de: Prüfen ob sich eine Bestellung versenden lässt.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
de: Gibt TRUE zurück wenn eine Bestellung versendbare Artikel enthält.

en: Update the order status
de: Den Status der Bestellung aktualisieren.

en: Add a comment to the order
de: Einen Kommentar zur Bestellung hinzufügen

en: Order total value
de: Gesamtsumme der Bestellung

en: Specify a value to compare the order total against.
de: Geben Sie einen Wert an, mit dem die Gesamtsumme der Bestellung verglichen wird.

en: Total is less than specified value.
de: Summe ist kleiner als der angegebene Wert.

en: Total is less than or equal to specified value.
de: Summe ist kleiner gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is equal to specified value.
de: Summe ist gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than or equal to specified value.
de: Summe ist größer gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than specified value.
de: Summe ist größer als der angegebene Wert.

en: Order total comparison type
de: Bestellsummen Vergleichs Typ

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
de: Legen Sie eine Postleitzahl oder ein Postleitzahlen Muster fest. Benutzen Sie  "*" als Wildcard um einen Bereich von Postleitzahlen abzudeken.<br /><b>Beispiel:</b>In den  USA, steht  402* für den Bereich von  40200 bis 40299.

en: Require selected products
de: Dies Funktion benötigt zuvor ausgewählte Produkte.

en: Order has any of these products.
de: Bestellung enthält eines dieser Produkte.

en: Order has all of these products.
de: Bestellung enthält alle dies Produkte.

en: Forbid other products
de: Andere Produkte verbieten.

en: Order may have other products.
de: Bestellung enthält evtl. andere Artikel.

en: Order has only these products.
de: Die Bestellung enthält nur diese Artikel

en: Product count value
de: Anzahl der Produkte

en: Specify a value to compare the product count against.
de: Geben Sie bitten ein Wert an mit dem die Artikelanzahl verglichen wird.

en: Product count comparison type
de: Artikelanzahl Vergleichs Typ.

en: Unit of measurement
de: Maßeinheit

en: Product weight value
de: Artikel Gewicht

en: Specify a value to compare the product weight against.
de: Legen Sie einen Wert fest mit dem das Artikelgewicht verglichen wird.

en: Select an order comment type
de: Einen Bestellungs Kommentar Typ anlegen.

en: Enter this as an admin comment.
de: Dies als Administrativen Kommentar anlegen.

en: Enter this as a customer order comment.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar eingeben.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar mit einem Hinweis Icon eingeben.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
de: Kommentar eingeben. Sie können <a href="!url">Bestellungs and Globale tokens</a> vervenden.

en: Order settings
de: Bestellung

en: Configure the order settings.
de: Die Bestellungseinstellungen konfigurieren

en: View the order settings.
de: Sehen Sie die Bestellungs Einstellungen an.

en: Edit the order settings.
de: Bearbeiten Sie die Bestellungs Einstellungen

en: Edit the basic order settings.
de: Bearbeiten Sie die Grundlegenen Bestellungs Einstellungen.

en: Order workflow
de: Bestellungs Arbeitsablauf

en: Modify and configure order states and statuses.
de: Bestellungsstatus anpassen und ändern.

en: Order panes
de: Bestellungs Abschnitte

en: Edit the pane settings for order pages.
de: Die Abschnitts Einstellungen für die Bestellungs Seiten vornehmen.

en: Create an order status
de: Einen Bestellungs Status erzeugen.

en: Create a custom order status for your store.
de: Einen angepssten Bestellungs Status für ihren Shop erzeugen.

en: View and process orders.
de: Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View orders
de: Bestellungen ansehen

en: View and process the orders received through your website.
de: Die Bestellungen ansehen und bearbeiten die Sie über ihre Site erhalten haben.

en: Create order
de: Bestellung erzeugen

en: Create an empty new order.
de: Eine leere neue Bestellung erzeugen.

en: Search orders
de: Bestellungen suchen

en: Search existing orders.
de: Suchen Sie nach vorhandenen Bestellungen.

en: Select address
de: Adresse wählen.

en: Select customer
de: Kunde wählen.

en: View your order history.
de: Sehne Sie ihre Bestelll Historie

en: View order @order_id.
de: Zeige Bestellung @order_id.

en: View invoice
de: Rechnung anzeigen

en: View order
de: Bestellung anzeigen

en: Product select
de: Artikel wählen.

en: Printable invoice
de: Druckbare Rechnung

en: Mail invoice
de: Rechnung versenden

en: Delete order @order_id.
de: Lösche Bestellung @order_id.

en: Standard delivery
de: Standard Zustellung

en: <i>No comments left.</i>
de: <i>Kein kommentar hinterlassen.</i>

en: <i>No comment found.</i>
de: <i>Kein kommentar gefunden.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
de: Neuer Benutzernamen der mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: New password associated with an order if applicable.
de: Neues Passwort das mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: The order ID.
de: ID der Bestellung.

en: The user ID of the order.
de: Die Benutzer ID zur Bestellung

en: The URL to the order
de: Die URL zur Bestellung

en: A link to the order using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellung der die Bestellungs ID nutzt

en: The URL to the admin view page using the order ID.
de: Die URL zur Admin ansicht unter einbezug der Bestellungs ID

en: A link to the order admin view page using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellungs Admin Ansicht der die Bestellungs ID nutzt.

en: The subtotal of products on an order.
de: Die Zwischensumme der Artikel einer Bestellung

en: The order total.
de: Die Summe der Bestellung.

en: The primary e-mail address of the order.
de: Die primäre E-Mail-Adresse der Bestellung

en: The order shipping address.
de: Die Lieferanschrift der Bestellung

en: The phone number for the shipping address.
de: Die Telefonnummer zur Versandadresse.

en: The order billing address.
de: Die Rechnungsanschrift der Bestellung

en: The phone number for the billing address.
de: Die Telefonnummer zur Rechnungs adresse

en: The title of the first shipping line item.
de: Die Überschrift für die erste versandkosten Zeile

en: The first name associated with the order.
de: Der Vorname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: The last name associated with the order.
de: Der Nachname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: Comments left by the customer.
de: Kommentare des Kunden

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
de: Letzter Kommentar einer Bearbeiters (administrative Kommentare zählen nicht)

en: The current order status.
de: Der aktuelle Status der Bestellung

en: The date and time when the order was created.
de: Das Datum und die Zeit zu der die Bestellung erzeugt wurde.

en: The date and time when the order was last modified.
de: Das Datum und die Zeit  zu der die Bestellung zuletzt verändert wurde.

en: Click here to view your order history.
de: Klicken Sie hier um Ihren Bestellverlauf anzuzeigen

en: Ship to
de: Empfänger

en: Manage the order's shipping address and contact information.
de: Verwalte die Kontakt- und Versandinformationen der Bestellung

en: Bill to
de: Rechnung an

en: Manage the order's billing address and contact information.
de: Die Rechnungs und Adresse und Kontaktinformationen der Bestellungebearbeiten.

en: Customer info
de: Kundeninformationen

en: Manage the information for the customer's user account.
de: Die Informationen rund um das Kunden Benutzerkonto verwalten.

en: Manage the products an order contains.
de: Die Artikel verwalten die eine Bestellung enthält.

en: Line items
de: Positionen

en: View and modify an order's line items.
de: Die Positionen einer Bestellung ansehen und bearbeiten.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
de: Die Bestellungs Kommentare ansehen, die der Kommunikation mit den Kunden dienen.

en: Admin comments
de: Administrative Kommentare

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
de: Die administrative Kommentare ansehen, die für Interne Notizen und Anweisungen gedacht sind.

en: Update order
de: Bestellung aktualisieren

en: Update an order's status or add comments to an order.
de: Den Status einer Bestellung anpassen oder Kommentare hinzufügen.

en: In checkout
de: Im Bestellvorgang

en: Post checkout
de: Nach dem Bestellvorgang

en: Empty line
de: Leere Zeile

en: The following order statuses have been defined:
de: Die folgenden Bestellungsstatus wurden festgelegt:

en: Order panes on !screen screen
de: Bestellabschnitte auf !screen Seite

en: Admin settings
de: Administrator Einstellungen

en: Number of orders on overview screen
de: Anzahl der Bestellungen auf der Übersichtsseite

en: Enable order logging
de: Protokollierung der Bestellungen aktivieren.

en: Capitalize address on order screens
de: Adressen auf den Bestellseiten in Großbuchstaben darstellen.

en: Use the uBrowser product select on order edit screens
de: Nutzen Sie die uBrowser Artikel auswahl auf Bestelungs bearbeitungs Seiten.

en: Customer settings
de: Kunden Einstellungen

en: On-site invoice template
de: Rechnungs Template zur Darstellung innerhalb der Webseite

en: Order states
de: Bestellstatus

en: Order statuses
de: Bestellstatus

en: Create new status
de: Neuen Status erzeugen

en: Order status %status removed.
de: Bestellungs Status %status gelöscht.

en: Order workflow information saved.
de: Bestellungs Arbeits ablauf Informationen gespeichert.

en: Default order status
de: Standard Bestellungs Status

en: Order status ID
de: Bestellungs Status ID

en: Must be a unique ID with no spaces.
de: Muss eine eindeutige ID ohne Leerzeichen sein.

en: The order status title displayed to users.
de: Der Titel des Bestellstatus wie er den Benutern angezeigt wird.

en: Order state
de: Bestellstatus

en: Set which order state this status is for.
de: Legen Sie fest welcher Bestellungs status für steht

en: You have entered an invalid status ID.
de: Sie haben eine ungül

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
de: Diese ID wird bereits verwendet. Bitte geben Sie eine eindeutige ID an.

en: Custom order status created.
de: Angepaster Bestellstatus wurde erzeugt.

en: User: none
de: Benutzer: keiner

en: User: !name
de: Benutzer: !name

en: Active orders
de: Aktive Bestellungen

en: All orders
de: Alle Bestellungen

en: View by status
de: Nach Status anzeigen

en: Order created by the administration.
de: Bestellung wurde durch Administrator erzeugt.

en: New order customer
de: Neuer Bestellungs Kunde

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
de: Benutzen Sie die Buttons oberhalb um diese Felder ausgefüllt zu bekommen, oder übermitteln Sie das Formular mit leeren Feldern um eine leere Bestellung zu erhalten.

en: Search for customers based on any of the following fields.  Use * as a wildcard to match any character.<br/>For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.<br/>(<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
de: Suche nach Kunden, basierend auf den folgenden Feldern. Benutzen Sie * als Wildcard, um jedes Zeichen zu treffen.<br />Zum Beispiel wird eine Suche nach Nachname 's*' alle Kunden finden, deren Nachname mit s beginnt.<br />(<em>Lassen Sie Felder leer, damit diese bei der Suche nicht beachtet werden.</em>)

en: Billing first name
de: Rechnungs Vorname

en: Billing last name
de: Rechnungs Nachname

en: Billing company
de: Rechnungs Firma

en: Shipping first name
de: Versand Vorname

en: Shipping last name
de: Versand Nachname

en: Shipping company
de: Versand Firma

en: Search using date range.
de: Suchen mittels Zeitraum.

en: Specify dates to the right if checked.
de: Falls angehakt kann ein Zeitfenster gewählt werden.

en: Click to open a window with a printable invoice.
de: Klicken um ein Fenster mit einer druckbaren Rechnung anzuzeigen.

en: Order changes saved.
de: Änderungen an der Bestellung wurden gespeichert.

en: Remove this product.
de: Diesen Artikel entfernen.

en: Remove product from order?
de: Wollen Sie diesen Artikel aus der Bestellung entfernen?

en: No products found.
de: Keine Artikel gefunden.

en: Select a product
de: Wählen Sie einen Artikel

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
de: Suchen Sie nach Name oder Artikelnummer (* dient als Platzhalter)

en: Add to order
de: Zur Bestellung hinzufügen.

en: Recipient e-mail address
de: Empfänger E-Mail-Adresse

en: Your Order Invoice
de: Ihre Rechnung

en: E-mail failed.
de: E-Mail fehlgeschlagen.

en: Invoice e-mailed to @email.
de: Rechnung versand an @email.

en: It is not possible to delete order @id.
de: Es ist nicht möglich Bestellung @id zu löschen.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
de: Sicher, dass Bestellung @order_id entfernt werden soll?

en: Order @order_id completely removed from the database.
de: Bestellung @order_id wurde komplett aus der Datenbank entfernt.

en: You must select a customer before address<br>information is available.<br>
de: Sie müssen einen Kunden auswählen <br>damit Adressinformationen verfügbar werden.<br>

en: No addresses found for customer.
de: Keine Adressen zu diesem Kunden gefunden.

en: Select an address
de: Eine Adresse auswählen.

en: Search returned the following:
de: Die Suche ergab folgende Treffer:

en: An account already exists for that e-mail.
de: Es Gibt bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail-Adresse.

en: Use this account now?
de: Dieses Konto jetzt benutzen?

en: User !uid - !mail
de: Benutzer !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
de: Nach einem Kunden suchen basierend auf diesen Feldern.

en: Use * as a wildcard to match any character.
de: Benutzen Sie * als Platzhalter die jeden Buchstaben trifft.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
de: Leer Felder werden bei der Suche nicht beachtet.

en: Select a customer
de: Kunde auswählen.

en: Enter an e-mail address for the new customer.
de: E-Mail-Adresse für den neuen Kunden anlegen.

en: E-mail customer account details.
de: Zugangsdaten per E-Mail zustellen.

en: Line Item Title
de: Positions Titel

en: Display title of the line item.
de: Den Titel der Position anzeigen

en: Line Item Amount
de: Possitions Betrag

en: Amount of the line item without a currency sign.
de: Betrag der Zeile ohne Währungs Symbol

en: Amount must be numeric.
de: Betrag muss numerisch sein.

en: Line item added to order.
de: Der Bestellung wurde eine Position hinzugefügt.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
de: Bestellung @order_id wurde von Benutzer @uid gelöscht.

en: @key changed from %old to %new.
de: @key geändert von %old nach %new.

en: Custom template
de: Angepasste Vorlage

en: Edit order @order_id.
de: Bearbeite Bestellung @order_id.

en: view all orders
de: Alle Bestellungen anzeigen

en: create orders
de: Bestellungen erzeugen

en: edit orders
de: Bestellungen bearbeiten

en: delete orders
de: Bestellungen löschen

en: administer order workflow
de: Bestellungs ablauf verwalten.

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
de: BENÖTIGT. Bestellungen empfangen und bearbeiten über die Website.

en: Order number:
de: Bestellung Nummer:

en: Customer:
de: Kunde:

en: Products:
de: Artikel:

en: Order comments:
de: Kommentare zur Bestellung:

en: Thanks for your order, [order-first-name]!
de: Danke für Ihre Bestellung, [order-first-name]!

en: An account has been created for you with the following details:
de: Ein Benutzer Konto wurde für Sie erstellt mit den folgenden Paramtern:

en: Password:
de: Passwort:

en: Want to manage your order online?
de: Wollen Sie ihre Bestellung online verwalten?

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at [store-link] and click on "My account" in the menu or login with the following link:
de: Wenn Sie den Status ihrer Bestellung überprüfen wollen, besuchen Sie bitte unsere Site:  [store-link] und klicken Sie auf "Mein Konto" im Menü oder nutzen Sie den folgenden link um sich einzuloggen:

en: Purchasing Information:
de: Kaufinformationen:

en: E-mail Address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Billing Address:
de: Rechnungsadresse:

en: Billing Phone:
de: Telefon Rechnungsadresse:

en: Shipping Phone:
de: Telefon Lieferadresse:

en: Order Grand Total:
de: Gesamtsumme:

en: Payment Method:
de: Zahlungsart

en: Order Summary:
de: Zusammenfassung der Bestellung

en: Shipping Details:
de: Versandinformationen:

en: Products Subtotal:
de: Artikel Zwischensumme:

en: Total for this Order:
de: Gesamtsumme dieser Bestellung:

en: Products on order:
de: Artikel der Bestellung:

en: (!price each)
de: (je !price)

en: Where can I get help with reviewing my order?
de: Wo bekomme ich Hilfe bei Fragen zu meiner Bestellung?

en: To learn more about managing your orders on [store-link], please visit our <a href="[store-help-url]">help page</a>.
de: Um mehr zu Hilfe rund um ihre Bestellung bei  [store-link] zu bekommen, Besuchen Sie doch unsere <a href="[store-help-url]">Hilfe Seite</a>.

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
de: Bitte beachten Sie: Bei dieser Mail handelt es sich um eine automatisch generierte Mail, bitte antworten Sie nicht direkt darauf.

en: Thanks again for shopping with us.
de: Danke für Ihren Einkauf bei uns.

en: Administer products, classes, and more.
de: Artikel, Warengruppen und mehr verwalten.

en: View products
de: Produkte anzeigen

en: Build and view a list of product nodes.
de: Eine Liste von Artikeln erstellen und anzeigen.

en: Manage classes
de: Warengruppen verwalten

en: Create and edit product node types.
de: Artikel Inhaltstypen erzeugen und verwalten.

en: Configure product settings.
de: Artikel Einstellungen vornehmen.

en: Product fields
de: Produktfelder

en: Product features
de: Artikel Merkmale

en: Create products for sale in an online store.
de: Artikel erzeugen die im Online shop zum verkauf stehen.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
de: Dieser Beitrag zeigt ein Produkt zum Verkauf auf der Website. Er umfasst alle eindeutige Informationen, zu einem bestimmten Produkt.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
de: Geben Sie die Beschreibung des Artikels ein sie für Aufmacher und Produktseiten verwendet wird.

en: Product SKU/model.
de: Artikelnummer

en: The listed MSRP.
de: Die Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

en: Your store's cost.
de: Ihr Einkaufspreis

en: Product and its derivatives are shippable.
de: Der Artikel und seine Versionen sind versandbereit.

en: Package quantity
de: Verpackungseinheit

en: For a package containing only this product, how many are in it?
de: Wie oft ist der Artikel in einem Gebinde enthalten das nur diesen Artikel enthält.

en: Default quantity to add to cart
de: Standard Menge die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
de: Leer lassen oder auf Null stetzen um das Anzahlfeld im "zum Warenkorb hinzufügen" Formular zu deaktivieren.

en: List position
de: Listenposition

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
de: Einen Wert angeben, um die Position des Artikels in der Artikelliste festzulegen.<br />Artikel in der gleichen Position werden alphabetisch sortiert.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Preis muss ein gültiges Zahlenformat haben, keine kommas und nur einen dezimal Punkt

en: Quantities should be numeric.
de: Mengen sollten numerisch sein

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
de: Negative Stückzahlen zum warenkorb hinzuzufügen macht keinen Sinn, also machen wir es nicht einfach.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
de: Dieses Produkt hat Eigenschaften die ausgewählt werden müssen bevor Sie es kaufen. Bitte wählen Sie diese aus dem untenstehenden Formular aus.

en: The product's model number.
de: Die Artikelnummer des Artikels.

en: The product's list price.
de: Der UVP des Artikels.

en: The product's cost.
de: Der Einkaufspreis des Artikels.

en: The product's sell price.
de: Der Verkaufspreis des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's weight.
de: Die Maßeinheit für das Artikelgewicht.

en: The numerical value of the product's weight.
de: Der numerische Wert des Artikelgewichts.

en: The product's formatted weight.
de: Das formatierte Gewicht des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
de: Die Maßeinheit für die Länge, Breite und Höhe des Artikels.

en: The numerical value of the product's length.
de: Der numerische Wert für die Länge des Artikels

en: The product's formatted length.
de: Die formatierte Artikel Länge.

en: The numerical value of the product's width.
de: Der Numerische Wert für die Breite des Artikels

en: The product's formatted width.
de: Die formatierte Artikelbreite.

en: The numerical value of the product's height.
de: Der Numerische Wert für die Höhe des Artikels

en: The product's formatted height.
de: Die formatierte Artikelhöhe.

en: Form to put the product in the customer's cart.
de: Formular um den Artikel zum Warenkorb des Kunden hinzuzufügen.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
de: Eine Schaltfläche um einen Artikel dem Warenkorb hinzuzufügen ohne Mengen oder Eigenschaften Feld.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
de: Artikel Bildunterstützung wurde automatisch von Ubercart konfiguriert.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
de: <a href="!url">Hier klicken</a> um die Bildunterstützung für die folgenden Elemente zu aktivieren:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
de: (Diese Aktion ist nicht unbedingt notwendig und sollte nicht ausgeführt werden wenn Sie keine Bilder brauchen oder ihre eigene Bildunterstützung konfiguriert haben.)

en: Display price
de: Angezeigter Preis

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
de: Einkaufspreis (nur zu sehen für Benutzer mit der 'verwalte Artikel' Berechtigung)

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
de: Ein optionales Feld: Anzahl im <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formular anzeigen.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
de: <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formulare in der Artikelvorschau aktivieren.

en: <em>Add to cart</em> button text
de: Beschriftung der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
de: Die nachfolgenden Textfelder nutzen um Beschriftungen der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche in den verschiedenen Formularen der Seite zu bearbeiten.

en: Teaser forms
de: Vorschau Formulare

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
de: Das Formular das auf Aufmacher-Seiten und Katalogseiten verwendet wird

en: Product view
de: Artikel Ansicht

en: For the form displayed on the product view page.
de: Für das Formular das auf der Artikel Detailseite angezeigt wird.

en: Product field
de: Artikel feld

en: Class ID
de: Warengruppen ID

en: No product classes have been defined yet.
de: Es wurden noch keine Warengruppen definiert.

en: Add a class
de: Eine Warengruppe hinzufügen

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Der Text wird verwendet, um die URL der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite dieses Inhaltstyps zu erzeugen. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen. Bindestriche sind nicht erlaubt. Unterstriche werden in Bindestriche verwandelt, wenn die URL auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite generiert wird. Die Bezeichnung muss einzigartig sein.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
de: Dieser Text beschreibt den Inhaltstyp dieser Warengruppe für den Administrator.

en: Product class %type deleted.
de: Warengruppe %type gelöscht.

en: You have entered an invalid quantity.
de: Sie haben eine ungültige Anzahl angegeben.

en: Weight: !weight
de: Gewicht: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
de: Abmessungen: !length × !width × !height

en: No product features found.
de: Keine Artikel Merkmale gefunden.

en: The following product features are enabled
de: Die folgenden Artikel Merkmale sind aktiviert

en: !feature settings
de: !feature Einstellungen

en: The product feature has been deleted.
de: Das Artikel Merkmal wurde gelöscht.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
de: Möchten Sie dieses %feature wirklich löschen?

en: That product feature doesn't exist.
de: Dieses Artikel Merkmal gibt es nicht.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
de: Fehler: versuch ein nicht exisitierende Artikel Merkmal hinzuzufügen.

en: Error: No form data was returned for that operation.
de: Fehler: Keine Formualr daten wurden für die Operation übergeben.

en: No features found for this product.
de: Keine Merkmale für diesen Artikel gefunden.

en: Add a new feature
de: Eine neues Merkmal hinzufügen

en: Save feature
de: Merkmal speichern.

en: The product feature has been added.
de: Das Artikel Merkmal wurde hinzugefügt.

en: The product feature has been updated.
de: Das Artikel Merkmal wurde aktualisiert.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
de[0]: Es gibt @count node diesen Typs.
de[1]: Es gibt @count nodes diesen Typs.

en: administer product classes
de: Warengruppen verwalten.

en: administer product features
de: Artikel Merkmale verwalten.

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
de: Die folgenden Inhaltstypen wurden zum Katalog vokabular hinzugefügt: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
de: BENÖTIGT. Repräsentiert die Artikel in einem Onlineshop. Imagecache und CCK Image Field werden empfohlen.

en: Product kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieser Inhalt steht für zwei oder mehr Artikel die zusammen gelistet werde. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie nicht die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: Name of the product kit
de: Name der Artikelzusammenstellung

en: Explain these whatchamacallits.
de: Dieses Zeugs erklären.

en: Product Information
de: Artikel Informationen

en: How is this product kit handled by the cart?
de: Wie soll diese Artikelzusammenstellung vom Warenkorb behandelt werden.

en: Click to add to cart.
de: Klicken um zum Warenkorb hinzuzufügen.

en: Product Kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieses Inhaltsmodul steht für zwei oder mehr Produkte die zusammen gelistet werden. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
de: <b>Genutzte Bestellstatus:</b> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
de: Im Folgenden wird die Anzahl an Bestellungen, Artikel, Erlöse, und durchschnittliche Bestellsumme für jeden Kunden angezeigt. Sortieren Sie mit einem Klicken auf die Spaltenüberschrift nach der jeweiligen Spalte. Ein Klick auf den Namen des Kunden listet Ihnen alle Bestellungen dieses Kunden auf. Ein Klick auf den Benutzernamen des Kunden bringt Sie zu dessen Profilseite.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
de: Diese Tabelle zeigt für jedes im Shop gelistete Produkt, die verkaufte Menge, die Anzahl derer Ansichtsaufrufe, den Umsatz, den es generierte und den Erlös den es erzielte an. Falls Sie die Anzahl der Seitenaufrufe der Produkte nicht sehen können, so müssen die unter Umständen das Statistics-Modul auf der <a href="!url">Modulverwaltungsseite</a> einschalten.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
de: Dies sind die Verkäufe der letzten 2 Tage, durchschnittliche Verkäufe für den Monat und erwartete Umsätze für den Rest des Monats. Weiter unten in der Liste finden Sie noch weitere Verkaufsstatistiken.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
de: Erweitern Sie das Feldset unten, um den Berichtszeitraum,  den Status von Aufträgen und Produkt-Anzeigeoptionen anzupassen.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
de: Dies ist der monatliche Verkaufsbericht über die Verkäufe in @year. Der Klick auf den Monatsnamen führt Sie zu einer Liste aller Verkäufe des jeweiligen Monats.

en: View the report settings.
de: Einstellungen der Berichte anzeigen.

en: Customer reports
de: Kundenberichte

en: View reports for store customers
de: Auswertungen für Shop-Kunden anzeigen.

en: Product report
de: Produktbericht

en: View reports for store products
de: Auswertung für Artikel im Shop anzeigen.

en: Custom product report
de: Benutzerdefinierter Produktbericht

en: View a customized product report
de: Anzeige eines eigenen Produktberichts

en: Sales reports
de: Verkaufsbericht

en: View reports for store sales
de: Auswertungen zu den Shop verkäufen anzeigen.

en: View summary of all store sales
de: Überischt aller Shop-Verkäufe anzeigen.

en: View store sales for a particular year
de: Verkäufe für eine bestimmtes Jahr anzeigen.

en: Custom sales summary
de: Angepasste Verkaufsübersicht

en: View a customized sales summary
de: Eine angepasste angepasstee Verkaufsübersicht anzeigen.

en: No customers found
de: Keine Kunden gefunden

en: Export to CSV file.
de: Als CSV Datei exportieren.

en: Show paged records
de: In Seiten aufgeteilt anzeigen

en: Show all records
de: Alle Datensätze anzeigen

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
de: Stellen Sie sicher, dass %setting_name in der <a href="!url">Log-Zugriffs-Einstellungsseite </a> auf %state gesetzt ist um die Spalten anzuzeigen.

en: Customize sales report parameters
de: Anpassen des Verkaufsberichts

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Produktbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
de: Im Bericht werden nur Bestellungen mit den gewählten Status angezeigt.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
de: Strg + Klick für mehrfach Statusauswahl.

en: You must select at least one order status.
de: Sie müssen mindestens einen Bestell Status auswählen

en: Month-to-date, @month
de: Seit Monatsbeginn bis heute, @month

en: Customers total
de: Anzahl Kunden

en: New customers today
de: Neue Kunden heute

en: Online customers
de: Online Kunden

en: Total orders by status
de: Alle Bestellungen nach Status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Verkausbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Results breakdown
de: Aufschlüsselung der Ergebnisse

en: Large daily reports may take a long time to display.
de: Große Tagesberichte benötigen möglicherweise mehr Zeit für die Darstellung.

en: Show a detailed list of products ordered.
de: Zeige eine detaillierte Liste der bestellten Artikel.

en: Paged table size
de: Größe mehrseitiger Tabellen

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
de: Die maximale Anzahl an Reihen welche pro Seite innerhalb eines Berichts gezeigt werden.

en: Reported statuses
de: Gemeldete Status

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
de: Nur Bestellungen mit ausgewählten Status werden im Bericht berücksichtigt.

en: view reports
de: Auswertungen ansehen

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
de: Sehen Sie auswertungen zu den Verkäufen, Kunden und Artikeln ihres Shops

en: Role expiration
de: Verfallsdatum der Rolle

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
de: Die von Ubercart gesetzten Verfallsdaten der Rollen anzeigen und bearbeiten

en: Role assignment
de: Rollen-Zuweisung

en: Delete role expiration
de: Verfallsdaten der Rolle löschen

en: Delete a specified role expiration
de: Verfallsdatum einer bestimmten Rolle löschen

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
de: Hinzufügen oder Entfernen von Zeiträumen zum Verfallsdatum der folgenden Rollen.

en: There are no pending expirations for roles this user.
de: Für die Rolle dieses Benutzers existiert keine aktuelle Verfallszeit.

en: The expiration length must be a positive integer
de: Die Dauer bis zum Verfallsdatum muss ein positive Ganzzahl sein.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
de: Das neue Verfallsdatum, %date, wurde bereits überschritten.

en: Customer user role %role renewed.
de: Benutzerrolle %role des Kunden erneuert.

en: Customer granted user role %role.
de: Für Kunden gewährte Benutzerrolle: %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
de: Es gibt keine Artikel-Rolle(n), die für den Kauf des Artikel zugewiesen werden können. Legen die die Rollen im den a href="!url">Artikel-Einstellungen</a> unter dem Punkt Rollenzuweisungen fest.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
de: Die Rolle(n) %roles können von der Rollenzuweisung des Artikels verwendet werden.

en: The role expiration date in long format
de: Das Rollen Verfallsdatum im langen Format

en: The role expiration date in medium format
de: Das Rollen Verfallsdatum im mittleren Format

en: The role expiration date in short format
de: Das Rollen Verfallsdatum im Kurz-Format

en: The associated role name
de: Der verknüpfte Rollenname

en: [store-name]: [role-name] role granted
de: [store-name]: [role-name] Rolle erlaubt

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Vielen Dank für Ihre Bestellung, [order-link], bei [store-name]. Ihr neuer Benutzerstatus ist jetzt [role-name].
    
    Vielen Danke,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
de: [store-name]: [role-name] Rolle verfallen

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Ihr Benutzerstatus ([role-name]), den Sie bei Ihrem letzten Einkauf in unserem Shop erlangt haben ist ausgelaufen. Alle damit einhergenden Privilegien und gewährten Zugriffsrechte sind damit ungültig. Sie können den Status wiedererlangen indem Sie dem angegeben Link [store-link] folgen.
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
de: [store-name]: [role-name] Rolle wieder hergestellt.

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [oder-first-name] [order-last-name],
    
    Vielen Dank für Ihre Bestellung [order-link] bei [store-name]. Ihr Benutzerstatus [role-name] wurde erneuert. Ihr erneuerter Benutzerstatus ist gültig bis: [role-expiration-short].
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
de: [store-name]: [role-name] Benachrichtigung über Verfall Ihrer Benutzer-Rolle

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Diese Nachricht erinnert Sie daran, dass Ihr Benutzerstatus, [role-name], welche Sie bei Ihrem letzten Einkauf erlangt haben am [role-expiration-short] ausläuft. Sie können [store-link] jetzt besuchen um Ihren Status zu verlängern. 
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
de: Verfallende Rollen

en: This role will expire on !date
de: Diese Rolle verfällt am !date

en: No expirations set to occur
de: Keine Verfallsdaten geplant

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
de: Diese Rolle bekommt der Kunde zugewiesen, wenn er den Artikel erwirbt.

en: Multiply by quantity
de: Mit der Azahl Multiplizieren

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
de: Setzen Sie den Haken wenn die Dauer der Rolle mit der gekauften Anzahl multipliziert werden soll.

en: The amount of time must be a positive integer.
de: Die Zeitraum-Angabe muss ein positiver Ganzzahl-Wert sein.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
de: Sie müssen erst eine <a href="!role_url">Rolle</a> definieren, bevor Sie diese zuweisen können. Alternativ setzen Sie die Rollenzuweisung auf <a href="!feature_url">Standard-Werte</a>

en: <strong>Role:</strong> !role_name<br/>
de: <strong>Rolle:</strong> !role_name<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> nie<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Tag(e)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Woche(n)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Monat(e)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Jahr(e)<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br/>
de: <strong>Versendbar:</strong> Ja<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br/>
de: <strong>Versendbar:</strong> Nein<br />

en: Default expiration
de: Standard Verfallsdatum

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
de: Das Zeit nach welcher die Zugehörigkeit zu einer Rolle erlischt.

en: Default role
de: Standard Rolle

en: The default role Ubercart grants on specified products.
de: Die voreingestellte Rolle zu welcher Ubercart bein Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt.

en: Product roles
de: Artikel Rollen

en: Expiration display
de: Anzeige des Verfallsdatums

en: Show expirations on user page
de: Verfallsdaten auf der Benuter Seite anzeigen

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
de: Gelten für Benutzer bestimmte Verfallsdaten seiner Rolle, werden sie im Benutzerkonto angezeigt.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
de: Die Nachricht, mit zugehörigem Titel und Nachrichtenkopf, die über jedem Verfallshinweis einer Rolle angezeugt wird. In den Feldern <strong>Titel</strong> & <strong>Nachrichtentext</strong> werden "!role_name" and "!date" in den Drupal Rollenname und Verfallsdatum übersetzt.

en: Time before reminder
de: Zeitraum bis zur Erinnerungsnachricht

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
de: Der Zeitraum, bis ein Kunde über den Ablauf seiner Rolle benachrichtigt wird.

en: view all role expirations
de: Zeige alle Rollen-Ablauf-Termine an

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
de: Permamente oder temporäre Rollen auf Basis der Artikel-Käufe zuteilen

en: Decrement stock upon order submission
de: Bestand bei Bestellungs Übermittlung reduzieren

en: Decrement stock of products in order
de: Die Lagermenge der Artikel um die Bestellung reduzieren.

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
de: Die Lagermenge der Artikel um die Bestellung reduzieren mit aktivierter Verfolgung.

en: The stock level for %model_name has been decreased to !qty.
de: Der Lagerbestand für %model_name hat sich auf !qty verringert.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
de: Um den Überblick über Bestand einer bestimmten Bestandseinheit (SKU, Stock Keeping Unit), stellen Sie dazu sicher, dass es als aktiv gekennzeichnet ist und geben Sie einen Lagerbestand ein. Wenn der Bestand unter den Schwellenwert sinkt, können Sie anhand Ihrer Einstellungen Lager mitgeteilt.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
de: Dies ist eine Liste an Artikel SKU's welche im Moment aktiv sind. Lagerbestände unterhalb ihres Schwellenwerstes sind hervorgehoben. Verändere die Checkbox unterhalb um die Anzeige des Lagerbestands zu zeigen

en: Stock reports
de: Bestandsberichte

en: View reports for product stock.
de: Bericht des Produktlagers anzeigen

en: View the stock settings.
de: Einstellungen der Lagerverwaltung anzeigen.

en: The current stock level
de: Aktuelles Bestandsniveau

en: The model or SKU of the stock level
de: Die Artikelnummer des Bestands

en: The threshold or warning limit of the stock level
de: Der Grenzwert oder das Warnlimit für den Bestand

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
de: [store-name]: Bestands Grenzwert erreicht

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
de: Diese Nachricht wurde gesendet um Sie wissen zu lassen das der Bestand für: [stock-model] auf [stock-level] gesunken ist. Eventuell sind nicht mehr genügend Artikel auf lager um die Bestellung mit der Nummer #[order-link] ausführen zu können.

en: Stock settings saved.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen gespeichert.

en: Export to CSV file
de: Als CSV datei exportieren.

en: Only show SKUs that are below their threshold.
de: Zeige nur SKU's unter ihrem Schwellenwert

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
de: Email Benachrichtigung senden wenn der Bestand seinen Grenzwert erreicht.

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
de: Die Liste mit kommagetrennten E-Mail-Adressen die Benachrichtigungen erhalten sollen.

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
de: Die Nachricht welche der Benutzer erhält sobald der Laberbestand seinen Grenzwert erreicht (nutze <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
de: Wird der Lagerbestand überprüft oder nicht

en: Store administration
de: Shop-Verwaltung

en: Administer store settings, products, orders, and more.
de: Verwalten Sie Shopeinstellungen, Artikel, Bestellungen und mehr.

en: View and modify customer information and orders.
de: Kunden Informationen und Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View customers
de: Kunden ansehen

en: Search customers
de: Kunden suchen

en: Search through your customer list.
de: In Ihrer Kunden Liste Suchen

en: Browse various store reports.
de: Verschiedene Shop Auswertungen ansehen

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
de: Anpassen der Konfigurationseinstellungen für Ubercart

en: Links to get help!
de: Links um Hilfe zu bekommen

en: Using tokens
de: Verwendung von Tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
de: Was sind Tokens und wie kann man sie benutzen

en: Country settings
de: Länderspezifisch

en: Configure country specific settings.
de: Landes spezifische Einstellungen vornehmen

en: View the country settings.
de: Landes Einstellungen ansehen.

en: Edit the country settings.
de: Die Landes einstellungen bearbeiten.

en: Import countries
de: Länder Importieren

en: Import and manage countries.
de: Länder importieren und verwalten

en: Country formats
de: Länder Formate

en: Edit the country specific format settings.
de: Landesspezifische Formatseinstellungen bearbeiten.

en: Store settings
de: Shop-Einstellungen

en: Configure the main store settings.
de: Die Haupteinstellungen des Shops konfigurieren.

en: View the store settings.
de: Shopeinstellungen anzeigen.

en: Edit the store settings.
de: Shop Einstellungen bearbeiten.

en: Edit the contact settings.
de: Die Kontakteinstellungen bearbeiten.

en: Edit the display settings.
de: Ansichteinstellungen bearbeiten.

en: Format settings
de: Formate

en: Edit the format settings.
de: Formatseinstellungen bearbeiten.

en: User initials
de: Benutzer Initialen

en: Assign initials to user accounts.
de: Intialen zu Bentzerkonten zuweisen.

en: Customer orders
de: Kunden Bestellungen

en: View a list of orders placed by this customer.
de: Eine Liste der Bestellungen anzeigen die Kunden aufgegeben haben.

en: Disable a country
de: Land deaktivieren.

en: Disable a country from use.
de: Land deaktivieren und nicht mehr verwenden.

en: Enable a country
de: Land aktivieren.

en: Enable a disabled country.
de: Ein deaktiviertes Land aktivieren.

en: Remove a country
de: Land entfernen.

en: Remove an installed country.
de: Ein instaliertes Land entfernen.

en: Update a country
de: Land aktualisieren.

en: Update an installed country.
de: Ein Instaliertes Land anktualisieren.

en: Our store
de: Unser Shop

en: A link to the site login page.
de: Ein Link zur Login Seite der Site.

en: The URL for the site logo.
de: Die Url zum Logo der Site

en: The Ubercart store name.
de: Der Ubercart Shop name.

en: The Ubercart store URL.
de: Die Übercart Shop URL

en: A link to the Ubercart store using the store name.
de: Ein Link zum Shop der den Shop Namen nutzt.

en: The Ubercart store owner.
de: Der Ubercart Shop Eigentümer.

en: The Ubercart store e-mail address.
de: Die Ubercart-Shop E-Mail-Adresse.

en: The Ubercart store phone number.
de: Die Übercart Shop Telefonnummer.

en: The Ubercart store mailing address.
de: Die Übercart Shop Postanschrift.

en: The URL to the store help page.
de: Die URL zur Hilfe-Seite des Shops

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
de: Informationen an Ubercart.org zu versenden ist auf einmal die Woche während des Durchlaufs eines Cronjobs eingestellt und wird in ihren Logs (Watchdog) aufgezeichnet. Diese Informationen lassen Ubercart.org die ungefähre Anzahl an Ubercart-Installationen kalkulieren und daraus Versions-Informationen für die Entwicklung generieren.Ihre Webseiten-Daten werden in keinem Fall bekannt gemacht und die gewonnen Informationen die in den Statistiken auf Ubercart.org dargestellt werden, werden immer anonym und in Gruppen aufgeteilt aufbereitet. Das versenden ihrer Informationen an Ubercart.org erlaubt es Ubercart.org im Gegenzug auch sie vor etwaigen Risiken für ihre Webseite zu warnen.

en: Status messages:
de: Status Nachrichten:

en: - Show links -
de: - Links zeigen -

en: - Hide links -
de: - Links verbergen -

en: You must enable the order module to track customers.
de: Sie müssen das Order Modul aktivieren um Kundenkonten zu führen.

en: View customer's order.
de: Kundenbestellung ansehen

en: Billing name
de: Rechnungs Name

en: Shipping name
de: Versand Name

en: No orders found.
de: Keine Bestellungen gefunden.

en: View order !order_id.
de: Bestellung !order_id anzeigen.

en: Edit order !order_id.
de: Bestellung  !order_id bearbeiten.

en: Create an order for this customer.
de: Eine Bestellung für diesen Kunden erzeugen.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
de: !totals_orders Bestellungen  passen zu diesem  Konto mit !totals_items gekauften Artikeln und !totals_total Ausgaben:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen. Um die Ubercart Kern-Statistiken zu sehen aktivieren Sie das <strong>Reports</strong> Modul auf der <a href="!url">Modul Administrations Seite</a>

en: Use the following links to find documentation and support:
de: Benutzen Sie die folgenden Links um Dokumentation und Unterstützung zu finden.

en: Ubercart User's Guide
de: Übercart Benutzer Handbuch

en: Support Forums
de: Support Foren

en: Drupal Handbook
de: Drupal Handbuch

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
de: Tokens sind Begriffe in eckigen Klammern, die in gewissen Textfeldern und Bereichen als Platzhalter für andere Texte eingefügt werden können. Tokens stehen für Dinge wie Shopvariablen, Links zu bestimmten Seiten, Bestellinfomationen, usw. Um Tokens zu verwenden, werden die unterhalb des Textfeldes eingeblendeten möglichen Tokens einfach in das Textfeld, in welchem sie benutzt werden sollen eingefügt.  In der Beschreibung des Textfeldes finden Sie Hinweise welche Arten von Tokens sie verwenden dürfen.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
de: Um neue Länderdaten zu importieren, muss das Land in der Liste markiert werden und der Importieren Button gedrückt werden. Um eigene Importdateien zu nutzen, müssen diese im Ordner uc_store/countries platziert werden.

en: -None available-
de: - Keine verfügbar -

en: Country file @file imported.
de: Länderdatei @file importiert.

en: !country disabled.
de: !country deaktiviert.

en: !country is already disabled.
de: !country ist bereits deaktiviert.

en: Attempted to disable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu deaktivieren.

en: @country enabled.
de: @country aktiviert.

en: @country is already enabled.
de: @country ist bereits aktiviert.

en: Attempted to enable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktivieren.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
de: Möchten Sie @country wirklich von diesem System entfernen?

en: Attempted to remove an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu entfernen.

en: !country removed.
de: !country entfernt.

en: Attempted to update an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktualisieren.

en: You cannot update to a previous version.
de: Sie können nicht auf eine Vorgänger version Updaten.

en: Country update complete.
de: Länder update vollständig.

en: Address variables instructions
de: Anweisungen zu Adressvariablen

en: Customer's first name
de: Vorname des Kunden

en: Customer's last name
de: Nachname des Kunden

en: First street address field
de: Feld Adresszeile 1

en: Second street address field
de: Feld Adresszeile 2

en: City name
de: Ort

en: Full name of the zone
de: Vollständiger Name des Gebiets

en: Abbreviation of the zone
de: Abkürzung des Gebiets

en: Name of the country
de: Name des Landes

en: 2 digit country abbreviation
de: 2 stelliger ISO Ländercode

en: 3 digit country abbreviation
de: 3 stelliger ISO Ländercode

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
de: Die Folgenden Variablen sollten zur Konfiguration der Adressen der Länder in die Sie versenden genutzt werden:

en: Address format
de: Adress Format

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
de: Nutzt die Variablen die in der Beschreibung wie eine Adresse für dieses Land formatiert sein muss erwähnt sind.

en: Country settings saved.
de: Landes Einstellungen gespeichert.

en: Dashboard with collapsed submenu links
de: Kontrollboard mit eingeklappten Submenülinks

en: Dashboard with expanded submenu links
de: Kontrollboard mit ausgeklappten Submenülinks

en: Dashboard with no submenu links
de: Kontrollboard ohne Submenülinks

en: Normal Drupal submenu listing
de: Standard Drupal Submenü Auflistung

en: Store name
de: Shop Name

en: Store owner
de: Shop Eigentümer

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
de: Den Shop-Namen als Absender in E-Mails verwenden.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
de: Eventuell nicht auf allen Serverkonfigurationen verfügbar. Bei Problemen deaktivieren.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
de: Einige Einstellungen passen Sich besser in gewisse Themes ein, also trauen sie sich ruhig alle zu testen.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
de: Wählen Sie die Adresse die Kundenlisten und Zusammenfassungen angezeigt wird.

en: Primary customer address
de: Primäre Kundenadresse

en: Randomly select a message from the list below.
de: Zufällig gewählte Fusszeilennachricht aus der untenstehenden Liste.

en: Footer message for store pages
de: Fusszeilennachricht für Shop Seiten.

en: (Do not display a message in the footer.)
de: (Keine Nachricht in der Fusszeile anzeigen.)

en: Currency format
de: Währungsformat

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
de: Obwohl nicht direkt für die Darstellung und Formatierung benötigt, wird der Währungscode jedoch für vorhandene Module genutzt um die Hauptwährung Ihres Shops festzulegen. Geben Sie deshalb hier Ihren dreistelligen <a href="!url">ISO 4217</a> Währungscode ein

en: Current format
de: Aktuelles Format

en: Currency Sign
de: Währungszeichen

en: Display currency sign after amount.
de: Währungszeichen nach dem Betrag anzeigen

en: Thousands Marker
de: Tausender Trennzeichen.

en: Decimal Marker
de: Dezimal Trennzeichen

en: Number of decimal places
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: Weight format
de: Gewichtsformat

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
de: Stellen Sie einen Formatierungs String für jede Einheit ein. !value steht für den Gewichts Wert.

en: Default unit of measurement
de: Standard Masseinheit.

en: @unit format string
de: @unit Formatierung String

en: Length format
de: Längenformat

en: Supply a format string using !link syntax.
de: Stellen Sie einen Fortmat String zur verfügung es wird die !link Syntax benutzt.

en: PHP date
de: PHP Datum

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Street address 1
de: Adresszeile 1

en: Street address 2
de: Adresszeile 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
de: Geben Sie den Namen des Benutzers ein bei dem Sie die Initialen ändern wollen

en: Initials
de: Initialen

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
de: Geben Sie neue Initialen an oder lassen sie das Feld leer um die aktuellen Initialen zu löschen.

en: Initials for !username deleted.
de: Initialen für !username wurden gelöscht

en: Initials for !username set to !initials.
de: Initialen für !username wurden auf !initials gesetzt

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
de: Die folgenden Tabellen werden dazu verwendet, um diverse Teiler Ihres Shops Ihren Kunden und Administratoren anzuzeigen. Klicken Sie auf eine Tabellen id, um die Sichtbarkeit zu konfigurieren

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
de: Auf die Überschrift des Feldes %field wurde inkorrekt zugegriffen.

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No countries found.
de: Keine Länder gefunden.

en: 01 - January
de: 02 - Januar

en: 02 - February
de: 02 - Februar

en: 03 - March
de: 03 - März

en: 05 - May
de: 05 - Mai

en: 06 - June
de: 06 - Juni

en: 07 - July
de: 07 - Juli

en: 10 - October
de: 10 - Oktober

en: 12 - December
de: 12 - Dezember

en: Source string contains an invalid character (!char)
de: Der Quell String enthält ein ungültiges Zeichen (!char)

en: No encryption key was found.
de: Es würde kein Chiffrierschlüssel gefunden.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
de: Ubercart kann den notwendendigen Chiffrierschlüssel nicht finden. Wenden Sie sich an den Shop-Administrator<a href="!url">dashboard</a> um den richtigen Schlüssel herauszufinden.

en: Encryption failed. !messages
de: Verschlüsselung fehlgeschlagen. !messages

en: encryption
de: Verschlüsselung

en: view customers
de: Kunden ansehen

en: view store reports
de: Shop Auswertungen ansehen

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
de: BENÖTIGT. Shop Einstellungen und die Verwaltung der Ubercart Seite

en: Subtotal excluding taxes
de: Zwischensumme ohne Steuern

en: Apply @tax
de: @tax erheben.

en: Tax rates and settings
de: Steuersätze und Einstellungen

en: Delete tax rule
de: Entferne Steuerregel

en: Changed %title to %amount.
de: %title in %amount geändert.

en: Removed %title.
de: %title entfernt.

en: Added %amount for %title.
de: %amount addiert für %title.

en: Taxed product types
de: Besteuerte Warengruppen

en: Taxed line items
de: Besteuerte Positionen

en: conditions
de: Bedingungen

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
de: Steuerrate als Prozentwert oder Dezimalwert. Beispiele: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
de: Fügt die ausgewählten Positionstypen zum Gesamtbetrag hinzu bevor die Steuer berechnet wird.

en: configure taxes
de: Steuersätze bearbeiten

en: Is in postal code area @code
de: Befinde sich im Postleitzahlenbereich @code

en: Is in @zone
de: Ist in @zone

en: Is in @country
de: Ist in @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
de: Steuersätze  nach Wohnort des Kunden und der Produktart festlegen.

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Congo (Kinshasa)
de: Demokratische Republik Kongo

en: Congo (Brazzaville)
de: Republik Kongo

en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

en: Serbia And Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Hong Kong S.A.R., China
de: Hongkong

en: Macao S.A.R., China
de: Macao

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Serbia
de: Serbien

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Collapse fieldsets on modules page
de: Feldgruppen auf der Modul-Seite zuklappen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: display drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: User email
de: Benutzer E-Mail

en: Default sort order
de: Standardsortierung

en: translate
de: Übersetzen

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Path: !path
de: Pfad: !path

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Analyze
de: Analysieren

en: Queue
de: Warteschlange

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Admin
de: Administrator

en: Row
de: Zeile

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: Simplecontext arg
de: Simple-Kontext Argument

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: Relcontext
de: Relations-Kontext

en: Simplecontext
de: Simple-Kontext

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Variants
de: Varianten

en: Yellow
de: Gelb

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: No messages found.
de: Keine Nachrichten gefunden.

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: No products available.
de: Keine Produkte vorhanden

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: ends with
de: endet mit

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Omit
de: Weglassen

en: Input type
de: Eingabe-Typ

en: Author UID
de: Autor-UID

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Performanceprobleme verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: If the gmap.module is installed and <a href="@enabled">enabled</a>, and this setting is also turned on, users that are allowed to manually enter latitude/longitude coordinates will be able to do so with an interactive Google Map.  You should also make sure you have entered a <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> into your <a href="@gmap_module_settings">gmap module settings</a>.
de: Wenn das Gmap Modul <a href="@enabled">aktiviert</a> ist und entsprechend konfiguriert ist, können Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung manuell Breiten- und Längenkoordinaten mit einer interaktiven Google-Map eingeben. Sie sollten zudem sicherstellen, dass Sie einen <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API-Schlüssel</a> in Ihrem <a href="@gmap_module_settings">Gmap-Modul</a> eingegeben haben.

en: Location chooser macro
de: Makro zur Auswahl des Ortes

en: If you would like to change the macro used to generate the location chooser map, you can do so here. Note: Behaviors <em>locpick</em> and <em>collapsehack</em> are forced to be enabled and cannot be changed.
de: Verwenden Sie das Makro, um die Auswahl auf dem Lageplan zu generieren. Hinweis: Behaviors-<em>Locpick</em> und <em>Collapsehack</em> müssen aktiviert werden.

en: Enable JIT geocoding
de: Aktivieren der JIT-Geokodierung

en: If you are going to be importing locations in bulk directly into the database, you may wish to enable JIT geocoding and load the locations with source set to 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). The system will automatically geocode locations as they are loaded.
de: Wenn Sie

en: BUG: Country found in province attribute.
de: Fehler: Ein Land wurde im Feld für Provinz gefunden

en: Location Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bezeichnung des Standortes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Street (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Straße (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Additional (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Zusätzliche Information (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: City (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Stadt (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bundesland / Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Bundesland / der Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Postal Code (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Postleitzahl (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Latitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Breite (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Longitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Länge (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Land (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Landes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Locations are addresses and map coordinates.
de: Ortsangaben bestehen aus Adressen und Koordinaten.

en: Lid
de: LID

en: The location ID of the location.
de: Die ID des Standortes.

en: The name of the selected location.
de: Der Name des gewählten Standortes.

en: The street address of the selected location.
de: Die Adresse des ausgewählten Standortes.

en: The city of the selected location.
de: Die Stadt des ausgewählten Standortes.

en: The province of the selected location.
de: Die Provinz des gewählten Orts.

en: The postal code of the selected location.
de: Die Postleitzahl des ausgewählten Standortes.

en: The country of the selected location.
de: Das Land des gewählten Orts.

en: The latitude of the selected location.
de: Geographische Breite des ausgewählten Standortes.

en: The longitude of the selected location.
de: Die geografische Länge des gewählten Standortes.

en: The coordinates of the selected location in 'lat, long' format.
de: Die Koordinaten des gewählten Ortes im 'lat, lange' Format.

en: Distance / Proximity
de: Distanz

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
de: Die Distanz der ausgewählten Position zum aktuellen Benutzer oder eines bestimmten Ortes.

en: The entire address block for the location.
de: Der gesamte Block-Adresse für den Standort.

en: Current coordinates
de: Aktuelle Koordinaten

en: User-submitted
de: Benutzereingabe

en: Geocoded (Postal code level)
de: Geokodiert (PLZ-Ebene)

en: Geocoded (Exact)
de: Geokodiert (Exakt)

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
de: Geben Sie ihre georafische Position ein, Länge und Breite. Wenn Sie diese Felder leer lassen, wird das System versuchen, eine geografische Breite und Länge für die eingegebene Adresse zu bestimmen.  Um Ihren Standort aus der Adresse neu zu berechnen, zum Beispiel, wenn Sie die Adresse zu ändern, löschen Sie die Werte dieser Felder.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
de: Sie können die Position festlegen, indem Sie auf der Karte klicken oder den Marker auf die Position ziehen. Um eine Position zu löschen, klicken Sie auf den Marker.

en: Check this box to delete this location.
de: Diese Position löschen.

en: Location Fields
de: Felder für Ortsangaben

en: Do not collect
de: Keine sammeln

en: Force Default
de: Standard forcieren

en: Coordinate Chooser
de: Koordinaten Auswahl

en: Province name
de: Name der Provinz

en: Country name
de: Bezeichnung des Landes

en: Map link
de: Link zur Karte

en: The specified province was not found in the specified country.
de: Die angegebene Provinz wurde nicht in dem angegebenen Land gefunden.

en: You must fill out both latitude and longitude or you must leave them both blank.
de: Füllen Sie sowohl Breiten-und Längengrad aus, oder lassen Sie beide leer.

en: Deleting unreferenced location with LID %lid.
de: Löschen nicht referenzierte Orte mit LID %lid.

en: Minimum number of locations
de: Minimale Anzahl von Standorten

en: The number of locations that are required to be filled in.
de: Die Zahl der Orte, die ausgefüllt werden müssen.

en: The maximum number of locations that can be associated.
de: Die maximale Anzahl der Standorte, die verknüpft werden können.

en: Number of locations that can be added at once
de: Anzahl der Orte, die gleichzeitig hinzugefügt werden können

en: The number of empty location forms to show when editing.
de: Die Zahl der leeren Platzhalter für die Bearbeitung.

en: Collection settings
de: Einstellungen zum Sammeln

en: Location form weight
de: Positionierung von Ortsangaben in Formularen

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
de: Position für Ortsangaben im Formular. Niedrigere Werte werden wetier oben in dem Formular angezeigt.

en: Display Weight
de: Reihenfolge

en: Hide fields from display
de: Felder in der Anzeige verbergen

en: location
de: Ortsangabe

en: Conserving lid %lid due to uniqueness.
de: Erhalten der LID %lid aufgrund der Einzigartigkeit.

en: Display location in teaser view
de: Ort in Anriss-Ansicht anzeigen

en: Display location in full view
de: Position in der vollständige Ansicht der Anzeige

en: RSS Settings
de: RSS-Einstellungen

en: Here, you can change how locative data affects RSS feeds on nodes.
de: Konfigurieren Sie, wie sich Ortsangaben auf Elemente eines RSS-Feeds auswirken.

en: RSS mode
de: RSS-Modus

en: Select how to use locations in RSS feeds for this content type.
de: Wählen Sie wie die Standorte in RSS-Feeds für diese Art des Inhalts verwendet werden.

en: None (Do not put locational data in RSS feeds)
de: Keine (keine standortbezogenen Daten im RSS-Feeds)

en: W3C Geo (deprecated)
de: W3C Geo (veraltet)

en: Location 1.x-2.x compatible (buggy W3C)
de: Location 1.x-2.x kompatibel (fehlerhaft W3C)

en: GeoRSS-Simple
de: GeoRSS Simple

en: You must have at least one empty location form enabled if you are going to allow locations to be submitted for nodes of this content type. If you don't intend to allow locations to be submitted for nodes of this content type, set the maximum number of locations allowed for this content type to 0.
de: Aktivieren Sie zumindest ein leeres Formular für Standorte, damit Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps abgegeben werden können. Wenn keine Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps möglich sein sollen, so setzen Sie die maximale Anzahl von Standorten für diesen Inhaltstyp auf 0.

en: You can't show more empty location forms than the maximum number of locations allowed for this content type.
de: Es können höchsten so viele leere Standortfelder auf Formularen erscheinen, wie Standorte maximal möglich sind.

en: Collect during registration
de: Während der Registrierung eingeben

en: administer user locations
de: Standorte von Benutzern verwalten

en: set own user location
de: Festlegen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view own user location
de: Anzeigen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view all user locations
de: Anzeigen aller Benutzer-Standorte

en: Generic cache table for caching things not separated out into their own tables. Contributed modules may also use this to store cached items.
de: Eine allgemein verfügbare Tabelle zum Cachen von Objekten, für die keine separate Tabelle angelegt ist. Auch von der Community beigesteuerte Module können diese Tabelle für das Zwischenspeichern ihrer Objekte verwenden.

en: Note: A location with lid 0 was found in your database. It has been moved to lid %lid. You may wish to verify it manually, as lid 0 is usually a corrupt entry.
de: Hinweis: Ein Standort mit LID 0 wurde in der Datenbank gefunden. Er muss auf LID %lid verschoben worden. Vielleicht möchten Sie es überprüfen, LID 0 ist in der Regel ein defekter Eintrag.

en: Note: Location module has now split off user location support into a seperate module, called <em>User Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want user locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
de: Hinweis: Das Location Modul hat jetzt die Unterstützung für Standortangaben von Benutzern in ein separates Modul ausgelagert, namens <em>User-Locations</em>. Es wurde aktiviert, wenn Sie es deaktivieren möchten, besuchen Sie die <a href="!url">Module-Seite</a>.

en: Note: Refusing to enable location_user.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_user.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location module has now split off node location support into a seperate module, called <em>Node Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want node locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
de: Hinweis: Das Location Modul hat jetzt die Unterstützung für Standortangaben von Beiträgen in ein separates Modul ausgelagert, namens <em>Node Location</em>. Es wurde aktiviert, wenn Sie es deaktivieren möchten, besuchen Sie die <a href="!url">Module-Seite</a>.

en: Note: Refusing to enable location_node.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_node.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location.module update 6301 will generate several warnings/failures regarding indexes and primary keys if you are upgrading from one of the 6.x test releases. These warnings can be safely disregarded in this case.
de: Hinweis: Location.module Update 6301 generierte mehrere Warnungen oder Ausfälle bezüglich Indizes und Primärschlüssel. Wenn Sie einen Upgrade von einer 6.x Test-Releases gemacht haben können Sie diese Warnungen ignorieren.

en: Node Locations
de: Ortsangaben für Beiträge

en: Associate locations with nodes.
de: Ordnen Sie Standorte Beiträgen zu.

en: User Locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: Associate locations with users.
de: Ordnen Sie Standorte Benutzern zu.

en: You don't have permission to add a location to this node, or the node has the maximum number of locations already.
de: Sie sind nicht berechtigt zu diesem Beitrag eine Position zu erfassen, oder die maximale Anzahl von Positionen für diesen Beitrag ist bereits erreicht.

en: Location Add Another
de: Einen weiteren Ort hinzufügen

en: Allows you to quickly add locations directly from a node without having to click 'edit' first.
de: Positionen direkt auf Beiträgen eingeben, ohne zuerst auf ‚Bearbeiten‘ klicken zu müssen.

en: Store a location.module location.
de: Speicher für das Location Modul eine Position.

en: Location Field
de: Standort-Feld

en: Defines a Location field type.
de: Definiert einen Feldtyp Lageangabe.

en: Location Fax number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Faxnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a fax number to a location.
de: Damit können Sie eine Faxnummer einem Ort hinzufügen.

en: Add locations to each node.
de: Fügen Sie Standorte jedem Beitrag hinzu.

en: Added by location_generate.module
de: Hinzugefügt von location_generate.module

en: Location Generate
de: Ortsinformationen erzeugt

en: Bulk assign random latitude and longitudes to nodes.
de: Beiträgen in großem Umfang Breiten- und Längengrade zuweisen.

en: Location Phone number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Telefonnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a phone number to a location.
de: Damit können Sie eine Telefonnummer einem Ort hinzufügen.

en: Use map to pick search coordinates
de: Benutzen Sie die Karte für die Auswahl von Suchkoordinaten

en: Macro for search map
de: Makro für Suche in Karten

en: Proximity
de: Nähe

en: Locate Address
de: Suchen Sie nach Adresse

en: Settings for Location Search module
de: Einstellungen für das Location-Search-Modul

en: Advanced search page for locations.
de: Erweiterte Suche für Orte.

en: The key in use was automatically provided by GMap.
de: Der verwendete Schlüssel wurde automatisch von GMap zur Verfügung gestellt.

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Ursprung

en: User's location (blank if unset)
de: Standort des Nutzers (leer, wenn nicht gesetzt)

en: User's location (fall back to static if unset)
de: Standort des Nutzers (zurück zu statisch, wenn leer)

en: Static location
de: Statischer Standort

en: Use Distance / Proximity filter
de: Verwenden Sie Entfernungs-Filter

en: Province code
de: Provinz-Kürzel

en: Both street and additional
de: Straße und zusätzliche

en: Street only
de: Nur Straße

en: Additional only
de: Nur Zusätzliche

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Degrees, minutes, seconds
de: Grad, Minuten, Sekunden

en: Proximity (Rectangular)
de: Nähe (rechteckig)

en: Proximity (Circular)
de: Nähe (kreisförmig)

en: Form mode
de: Formular-Modus

en: Latitude / Longitude input
de: Breitengrad / Längengrad-Eingabe

en: Postal Code / Country
de: Postleitzahl / Land

en: Postal Code (assume default country)
de: Postleitzahl (Standard-Land übernehmen)

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.
de: Um die Google Maps API Geocoding Web-Service zu nutzen, benötigen Sie ein Google Maps-API-Key.  Sie erhalten einen Link !sign_up_link für !google_maps_api.

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Choose latitude and longitude fields
de: Längen- und Breitenfelder auswählen

en: Latitude field
de: Feld für geo. Breitengrad

en: Format must be degrees decimal.
de: Gradzahlen als Dezimalzahlen angeben.

en: Longitude field
de: Feld für geo. Längengrad

en: Marker handling
de: Markierungen Behandlung

en: By content type (for node views)
de: Nach Inhaltstyp (für Ansichten von Beiträgen)

en: By term (for node views)
de: Nach Begriff (für Beitragsansichten)

en: By user role (for user views)
de: Nach Benutzerrolle (für Benutzeransichten)

en: Use marker field
de: Feld für die Markierung verwenden

en: Use single marker type
de: Verwenden Sie einen einzelnen Markierungstyp

en: Marker field
de: Markierungsfeld

en: Path to gmap_markers.js
de: Pfad zu gmap_markers.js

en: Regenerate marker cache
de: Markierungs-Cache neu erzeugen

en: If you are having problems with markers, or have modified the .ini files in the markers folder, click here to rebuild the marker cache file.
de: Wenn es ein Problem mit Markierungen gibt oder die INI-Datei im Ordner der Markierungen geändert wurde kann hier geklickt werden, um die Markierungs-Cache-Datei neu aufzubauen.

en: Regenerate
de: Neu erzeugen

en: Maximum initial zoom
de: Maximaler Anfangszoom

en: The maximum initial zoom (affects things such as the zoom of the node location block.)
de: Der maximale Anfangszoom (beeinflusst Dinge wie den Zoom des Beitrags-Orts-Blocks)

en: Line default style
de: Standard-Linienart

en: Lines without a specific style defined will fall back to this style
de: Zeilen ohne einen bestimmten Stil verwenden diese Formatvorlage.

en: Polygon default style
de: Polygon-Standardstil

en: Polygons without a specific style defined will fall back to this style
de: Polygone ohne einen bestimmten Stil verwenden diese Formatvorlage.

en: Hierarchical (GHierarchicalMapTypeControl)
de: Hierarchisch (GHierarchicalMapTypeControl)

en: Dropdown (GMenuMapTypeControl)
de: Aufklappmenü (GMenuMapTypeControl)

en: No manager (use GMap API directly)
de: Kein Manager (GMap-API direkt verwenden)

en: Zoom to Cluster
de: Zoom auf die Aggregation

en: Clustering enabled
de: Aggregation ist aktiviert

en: Whether to use clustering or not.
de: Aktivierung der Aggregation.

en: Title for clusters
de: Titel der Aggregation

en: The title to use for clusters. %count will be replaced with the number of markers in the cluster.
de: Der Titel für die Aggregation. %count wird durch die Anzahl der Markierungen in der Aggregation ersetzt.

en: Maximum zoom for zooming to cluster
de: Maximale Zoom auf die Aggregation

en: When clicking on a cluster, the map will not zoom in farther than this.
de: Wenn die Aggregation angeklickt wird, so kann nicht stärker vergrößert werden.

en: You must select at least one baselayer!
de: Wählen Sie zumindest eine Basisebene aus.

en: The default map type must be an enabled baselayer!
de: Aktivieren Sie für die Standard-Karte eine Basisebene.

en: Marker cache regenerated.
de: Zwischenspeicher für Markierungen erneut laden.

en: Disable Continuous Zoom
de: Deaktivieren Sie kontinuierliches Zoomen

en: Enable extra marker events.
de: Aktivieren Sie zusätzliche Markierungs-Ereignisse.

en: Enable clickable shapes.
de: Aktivieren Sie anklickbare Formen.

en: Map: Standard street map.
de: Karte: Standard-Straßenkarte.

en: The standard default street map. Internal name: G_NORMAL_MAP
de: Die gewöhnliche Standard-Straßenkarte. Interner Name: G_NORMAL_MAP

en: Satellite: Standard satellite map.
de: Satellit: Standard-Satellitenansicht.

en: Satellite view without street overlay. Internal name: G_SATELLITE_MAP
de: Satellitenansicht ohne darübergelegte Straßen. Interner Name: G_SATELLITE_MAP

en: Hybrid: Hybrid satellite map.
de: Hybrid: Hybride Satellitenansicht.

en: Satellite view with street overlay. Internal name: G_HYBRID_MAP
de: Satellitenansicht mit darübergelegten Straßen. Interner Name: G_HYBRID_MAP

en: Terrain: Physical feature map.
de: Gelände: Geländeformation anzeigen.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.) Internal name: G_PHYSICAL_MAP
de: Karte mit physical data (Gelänge, Vegetation). Interner Name: G_PHYSICAL_MAP

en: GMap macro expander
de: GMap Makro-Erweiterung

en: Converts a Google Map macro into the HTML required for inserting a Google Map.
de: Konvertiert eine Google Map-Makro in den HTML-Code zum Einfügen der Google-Karte.

en: Thickness of line, in pixels.
de: Dicke der Linie in Pixel.

en: Hex color value for fill color. Example: #<em>00AA33</em>
de: Hex-Farbwert für Füllfarbe. Beispiel: # <em>00AA33</em>

en: Opacity of fill, from 0 to 100%.
de: Deckkraft der Füllung, von 0 bis 100 %.

en: Filled Polygons
de: Gefüllte Polygone

en: Click marker / segment
de: Klicken Sie auf Markierung / Segment

en: Line style
de: Linienstil

en: Use for new and changed lines
de: Für neue und geänderte Zeilen

en: Polygon style
de: Polygon-Stil

en: Use for new and changed polygons
de: Für neue und geänderte Polygone

en: Javascript is required to view this map.
de: Javascript ist erforderlich, um diese Karte anzuzeigen.

en: Duplicate map detected! GMap does not support multiplexing maps onto one MapID! GMap MapID: %mapid
de: Doppelte Karten erkannt. Gmap unterstützt keine Multiplex-Karten mit der gleichen MapID. Gmap MapID: %mapid

en: Displays rows as a map.
de: Zeigt Zeilen als eine Karte an.

en: User Map (<em>map/user</em>)
de: Karte der Benutzer <em>map/user</em>

en: Node Map (<em>map/node</em>)
de: Karte der Beiträge <em>map/node</em>

en: Marker for %type
de: Markierung für %type

en: Map Macro for %type
de: Karten Makro für %type

en: Enable author block for the following content types
de: Aktivieren Sie den Block für den Autor auf diesen Inhaltstypen

en: Marker to use for author map
de: Markierung für die Karte des Autors

en: create gmap macro
de: Erstellen Sie ein Gmap Makro

en: GMap markers
de: Gmap Markierungen

en: Enable choosing a marker for terms in this vocabulary.
de: Aktivieren Sie die Auswahl eines Markers für Begriffe dieses Vokabulars.

en: GMap Marker
de: Gmap Markierung

en: No Marker
de: Keine Markierung

en: Location block
de: Block mit Ortsangaben

en: Author block
de: Block des Autors

en: GMap Taxonomy Markers
de: GMap Taxonomie-Markierungen

en: Taxonomy based markers
de: Taxonomy basierenden Markierungen

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: The product node type.
de: Der Inhaltstyp für Produkte

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Include this to gain access to the flag counter field.
de: Dies einschliessen um Zugriff auf das Kennzeichnungszähler-Feld zu bekommen.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Es gibt keine Kommentare, die gelöscht werden können, oder der ausgewählte Kommentar wurde von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Show the time of action in message displays
de: Zeit der Aktion in Nachrichtenanzeigen anzeigen

en: Show the time of action with messages are grouped together
de: Zeit der Aktion bei gruppierten Nachrichten anzeigen

en: Go to !link to add your conditional actions to one of the existing events.
de: Unter !link können eigene bedingte Aktionen einem existierenden Ereignis hinzugefügt werden.

en: @human_language translation
de: Übersetzung für @human_language

en: Message deleted
de: Nachricht gelöscht

en: Unique but descriptive message id
de: Eindeutige aber aussagekräftige Nachrichten-ID

en: Description of the message
de: Beschreibung der Nachricht

en: Here are a few examples of usage of variables in heartbeat messages:
de: Hier sind ein paar Beispiele zur Verwendung von Variablen in Heartbeat-Nachrichten:

en: !username has updated !node_title
de: !username hat !node_title aktualisiert

en: "!" is available to interpret a words as variables.
de: „!“ kann Wörter als Variablen interpretieren.

en: You can use "%" to indicate that a variable word needs to be replaced with multiple instances of another variable (target variable). This is used when messages are merged together.<br />! is still available
de: „%“ kann verwendet werden, um anzuzeigen, dass ein Variabenwort durch mehrere Instanzen einer anderen Variable (Zielvariable) ersetzt wird, damit verbinden Sie Nachrichten .<br />! ist weiterhin verfügbar.

en: New message was added and can be used in actions of a rule
de: Neue Nachricht wurde hinzugefügt und kann in den Aktionen einer Regel verwendet werden

en: There are not heartbeat messages to export.
de: Es gibt keine zu exportierenden Heartbeat-Nachrichten.

en: Are you sure you want to delete all activity logs?
de: Wollen Sie alle Aktivitäts-Protokolle löschen?

en: Heartbeat message id
de: Heartbeat-Nachrichten-ID

en: Heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht

en: Hearbeat message
de: Heartbeat-Nachricht

en: Numeric heartbeat message id
de: Numerische Heartbeat-Nachrichten-ID

en: Permissions of the message
de: Berechtigungen der Nachricht

en: The message chosen by the user in raw
de: Die vom Benutzer ausgewählte Nachricht im Rohzustand

en: The message chosen by the user
de: Die vom Benutzer ausgewählte Nachricht

en: The message access chosen by user
de: Der vom Benutzer ausgewählte Nachrichtenzugriff

en: The users name with a link to it
de: Der Name des Benutzer mit einem Link darauf

en: The currently logged-in username with a link to it
de: Name des momentan angemeldeten Benutzers mit einem Link darauf

en: The currently logged-in username with a link to his/her profile page. <strong>USE ONLY when url-path is set to profile/username </strong>
de: Name des momentan angemeldeten Benutzers mit einem Link auf seine/ihre Profilseite. <strong>NUR VERWENDEN wenn url-path auf profile/username eingestellt ist</strong>

en: delete heartbeat activity logs
de: Heartbeat-Aktivitätsprotokolle löschen

en: view heartbeat messages
de: Heartbeatnachrichten anzeigen

en: Delete activity logs
de: Aktivitäts-Protokolle löschen

en: Delete heartbeat activity logs.
de: Heartbeat-Aktivitäts-Protokolle löschen.

en: Overview messages
de: Übersichtsnachrichten

en: Export messages to use as default.
de: Nachrichten zur Verwendung als Standard exportieren

en: Edit heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht bearbeiten

en: Delete heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht löschen

en: Administer deletions of messages.
de: Löschen von Nachrichten verwalten

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: Is not empty (NULL)
de: Ist nicht leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: message ... not implemented yet
de: Nachricht ... noch nicht implementiert

en: Element not found: @element
de: Element nicht gefunden: @element

en: No message selected
de: Keine Nachricht ausgewählt

en: Choose a message
de: Eine Nachricht auswählen

en: Permissions for this message.
de: Berechtigungen für diese Nachricht.

en: Shout form
de: Schrei-Formular

en: Make shout
de: Schreien

en: Post new shout
de: Neuen Schrei versenden

en: Shout has been posted.
de: Schrei wurde versendet

en: Error while posting shout.
de: Fehler beim Versenden des Schreis.

en: a moment
de: ein Moment

en: Error while clearing shout.
de: Fehler beim Löschen des Schreis.

en: User posts a new shout
de: Benutzer versendet einen neuen Schrei

en: Shout that has been posted.
de: Schrei, der versendet wurde.

en: make shout
de: schreien

en: administer shouts
de: Schreie verwalten

en: Make a shout
de: Schreien

en: Stores shouts of users.
de: Speichert Schreie von Benutzern

en: Message of the shout
de: Nachricht des Schreis

en: Did the user clear this message?
de: Hat der Benutzer diese Nachricht gelöscht?

en: Timestamp when the shout has been posted
de: Zeitstempel, wann dieser Schrei versendet wurde

en: Shouts
de: Schreie

en: Gives the possibility to the user to shout a message.
de: Ermöglicht dem Benutzer, eine Nachricht zu schreien.

en: Error in logging user activity: it is not possible to log empty message
de: Fehler beim Protokollieren der Benutzeraktivität: leere Nachricht kann nicht protokolliert werden

en: Default image
de: Standardbild

en: Use default image
de: Standardmäßiges Bild verwenden

en: Choose a image that will be used as default.
de: Ein Bild auswählen, das standardmäßig verwendet wird.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
de: Die maximale zulässige Auflösung für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Für keine Beschränkungen auf 0 einstellen. Sollte ein größeres Bild hochgeladen werden, wird dieses in der Größe angepasst, um die vorgegebene Breite und Höhe wiederzugeben.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Thank you for your vote.
de: Vielen Dank für die Bewertung.

en: Ends with
de: Endet mit

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Upload date
de: Upload Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: - Basisvalidierung -

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The model number.
de: Die Modellnummer.

en: The cost of the product to the store.
de: Die Kosten für den Artikel für den Shop.

en: The default sort criteria in the catalog.
de: Die Standardsortierung im Katalog.

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben der Werte für die Anzeige für anonyme Benutzer

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, der für anonyme Benutzer verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: Search type
de: Suche Typ

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
de: Dies wird als der Name dieses Blocks in Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke erscheinen.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: Site Slogan
de: Slogan der Website

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: No role
de: Keine Rolle

en: Image preview
de: Bildvorschau

en: Administer Apache Solr.
de: Apache Solr administrieren.

en: Search index
de: Suchindex

en: running cron
de: Cron laufen lassen

en: is 1 item
de: ist 1 Element

en: are @count items
de: sind @count Elemente

en: Solr host name
de: Solr-Rechnername

en: Host name of your Solr server, e.g. <code>localhost</code> or <code>example.com</code>.
de: Der Hostname des Solr-Servers, z.B. <code>localhost</code> oder <code>example.com</code>.

en: Solr port
de: Solr Port

en: Solr path
de: Solr Pfad

en: The number of results that will be shown per page.
de: Die Anzahl Ergebnisse die pro Seite angezeigt werden

en: On failure
de: Im Fehlerfall

en: Show core Drupal results
de: Ergebnisse des Drupal-Kerns anzeigen

en: Show no results
de: Keine Ergebnisse anzeigen

en: The Apache Solr search engine is not available. Please contact your site administrator.
de: Der Dienst der Apache-Solr-Suche ist nicht verfügbar. Bitte den Website-Administrator kontaktieren.

en: %search_name is not available. Your search is being redirected.
de: %search_name ist nicht verfügbar. Die Suche wird umgeleitet.

en: Delete the index
de: Den Index löschen

en: Adding @count documents.
de: @count Dokumente hinzufügen.

en: Filter by type
de: Nach Typ filtern

en: Path: %path
de: Pfad: %path

en: Filter by @name
de: Nach @name filtern

en: Filter by author
de: Nach Autor filtern

en: Filter by @field
de: Nach @field filtern

en: Apache Solr framework
de: Apache Solr System

en: Apache Solr search
de: Apache Solr Suche

en: Maximum number of query terms
de: Maximale Anzahl von Suchbegriffen

en: The block will be deleted. This action cannot be undone.
de: Der Block wird gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: Text link
de: Textlink

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: Jurisdiction
de: Gerichtsbarkeit

en: My order history
de: Meine bisherigen Bestellungen

en: 1 group | @count groups
de[0]: 1 Gruppe
de[1]: @count Gruppen

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Create new
de: Neues erstellen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Display the node with standard node view.
de: Den Beitrag mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Canvas
de: Leinwand

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: The comment body.
de: Der Textkörper des Kommentars.

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
de: Alle Ausdrucksmuster für das Erstellungsdatum einer Node dürfen auch mit dem "mod"-Vorsatz verwendet werden; in diesem Fall wird das Änderungsdatum anstelle des Erstellungsdatums verwendet.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: SKU:
de: Artikelnummer

en: What are you doing?
de: Was tun Sie?

en: Are you sure you want to delete @name?
de: Wollen Sie @name wirklich löschen?

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
de: Sie können die Ersatzmuster in E-Mails im Feld Empfänger, dem Betreff und dem Nachrichtentext verwenden.

en: @name replacement patterns
de: Ersatzmuster @name

en: ca
de: ca.

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
de: Versuch die E-Mail Rechnung für die Bestellung @order_id zuzustellen gescheitert.

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: Add a predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: That predicate does not exist.
de: Eigenschaft nicht vorhanden.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
de: Geben Sie einen Titel für die Anzeige auf Übersichtstabellen an.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
de: Wählen Sie ein Auslöseereignis (trigger) für diese Eigenschaft. <br /> Kann nicht verändert werden, wenn der Eigenschaft Bedingungen oder Aktionen zugeordnet sind.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
de: Geben sie hier eine Beschreibung ein, welche einen kurzen Überblick über die Verwendung und Absicht der Eigenschaft Auskunft gibt.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
de: Mt Hilfe von Klassen können sie Ihre Eigenschaften kategorisieren. Dazu werden die Typen und die Funktionalität der Eigenschaft(en) zu Grunde gelegt.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
de: Deaktivierte Eigenschaften werden nicht vearbeitet wenn das zugehörige Auslöseereignis auftritt.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
de: Eigenschaften werden nach Gewichtung sortiert und nacheinander abgearbeitet.

en: Save predicate
de: Eigenschaft speichern

en: Predicate meta data saved.
de: Eigenschaft Meta Daten gespeichert.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
de: Sicher, dass diese Eigenschaft !op werden soll?

en: Predicate %title !op.
de: Eigenschaft %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
de: Diese Aktionen werden nacheinander ausgeführt wenn das Prädikat die Auswertung der Bedingung durchläuft.

en: Action: @title
de: Aktion: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Manche Trigger übergeben mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Aktion beziehen. Sie müssen deshalb in den Feldern angeben, welche Optionen sie verwenden wollen.

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Action removed.
de: Aktion entfernt.

en: Action added.
de: Aktion hinzugefügt.

en: Actions saved.
de: Aktionen gespeichert.

en: Condition groups
de: Bedingungsgruppen

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
de: AND. Wenn alle Bedingungsgruppen TRUE sind.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
de: OR. Wenn eine der Bedingungsgruppen TRUE ist.

en: Add condition group
de: Bedingungsgruppe hinzufügen

en: Conditions group
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
de: AND. Falls alle diese Bedingungen TRUE sind.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
de: OR. Falls eine dieser Bedingungen TRUE ist.

en: Available conditions
de: Verfügbare Bedingungen

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Condition: @title
de: Bedingung: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Einige Trigger liefern mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Bedingung beziehen, deshalb müssen Sie in den folgenden Feldern bestimmen, welche Option verwendet werden soll.

en: Negate this condition.
de: Diese Bedingung umkehren.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
de: Gibt FALSE zurück, falls die Bedingung TRUE ist und umgekehrt.

en: Remove this condition
de: Diese Bedingung entfernen

en: Condition group added.
de: Bedingungsgruppe hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
de: Beim Hinzufügen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition group removed.
de: Bedingungsgruppe entfernt.

en: %title condition added.
de: Bedingung %title hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
de: Beim Entfernen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition removed.
de: Bedingung entfernt.

en: Conditions saved.
de: Bedingungen gespeichert.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
de: Verwenden Sie dieses Formular während des Update-Prozesses von Ubercart 1.0 zu 2.0 um Ihre Workflow-ng Konfigurationen zu Bedingten Aktions Prädikaten zu konvertieren. Wenn Ihre Konfigurationen konvertiert sind, sollten sie die Deinstallierung von Workflow-ng zu Ende bringen.

en: Convert configurations
de: Konfigurationen konvertieren

en: Converting Workflow-ng configurations
de: Workflow-ng Konfigurationen konvertieren

en: Beginning conversion...
de: Konvertierung beginnt...

en: @percentage% converted
de: @percentage% konvertiert

en: Now processing %cfg
de: Verarbeite %cfg

en: Drupal user
de: Drupal-Benutzer

en: Trigger arguments
de: Trigger Argumente

en: Check the current date
de: Das aktuelle Datum überprüfen

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
de: Wird verwendet, falls die Aktion zum aktuellen Datum ausgeführt werden soll.

en: Compare a node field value
de: Vergleicht den Wert eines Node-Felds

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
de: Gibt den Wert TRUE aus, wenn das unten ausgewählte Node-Feld mit dem vom Anwender eingegebenen Wert übereinstimmt.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
de: Gibt die Ausgabe des eigenen PHP-Codes zurück.

en: Check the user's roles
de: Die Rollen des Benutzers überprüfen

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
de: Gibt TRUE zurück, wenn die Benutzerrollen Ihren Einstellungen entsprechen.

en: Comparison
de: Vergleich

en: Only
de: Nur

en: Example: "The current date is before the date below."
de: Beispiel: "Das aktuelle Datum liegt vor dem gewählten Datum"

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
de: Wenn die Eigenschaft bewertet ist, wird das aktuelle Datum mit diesem Datum verglichen.

en: Core node fields
de: Beitragsfelder vom Drupalkern

en: Author's user ID
de: Benutzer-ID des Autors

en: Node is published?
de: Ist der Beitrag veröffentlicht?

en: Node is promoted?
de: Ist der Beitrag für die Startseite markiert?

en: Node is sticky?
de: Beitrag auf Listen oben?

en: Node field
de: Inhaltsfeld

en: Simple comparison
de: Einfacher Vergleich

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is greater than or equal to
de: ist größer oder gleich als

en: is less than or equal to
de: ist kleiner oder gleich als

en: Text matching
de: Textvergleich

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
de: Bitte beachten Sie, dass nicht jeder Operator für jedes Feld Sinn macht.

en: Comparison value
de: Vergleichswert

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
de: Wenn der Operator vom Typ Ja/Nein ist, muss kein Wert angegeben werden.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Bedingung eintritt. Lassen Sie die üblichen Tags &lt;? Php? > weg.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
de: Wenn Sie <em>AND</em> angeben und eine bestimmte Rolle prüfen wollen, denken Sie daran, <em>authenticated user</em> zu wählen, wenn es sinnvoll ist.

en: OR: If the user has any of these roles.
de: OR: Falls der Benutzer eine dieser Rollen hat.

en: AND: If the user has all of these roles.
de: AND: Falls der Benutzer alle diese Rollen hat.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Aktion ausgeführt wird. Lassen Sie die üblichen Tags <?php ?> weg.

en: No variables available.
de: Keine Variablen verfügbar.

en: Available PHP variables
de: Verfügbare PHP-Variablen

en: You may use these variables in your custom PHP.
de: Diese Variablen können in eigenem PHP-Code verwendet werden.

en: administer conditional actions
de: Bedingte Aktionen verwalten

en: Conditional actions
de: Bedingte Aktionen

en: Administer the predicates setup to automate your store.
de: Verwaltung der Eigenschaften zur Automatisierung Ihres Shops.

en: By trigger
de: Nach Auslöseereignis

en: By class
de: Nach Klasse

en: Allows an administrator to create a new predicate.
de: Erlaubt einem Administrator eine neue Eigenschaft zu erstellen.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen in eine Bedingte Aktion Einstellung.

en: Edit predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
de: Bearbeitet die Metadaten, Bedingungen und Aktionen einer Eigenschaft

en: Meta data
de: Metadaten

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
de: Bearbeitet die Metadaten für eine Eigenschaft wie Titel, Trigger, usw.

en: Edit the conditions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Bedingungen einer Eigenschaft.

en: Edit the actions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Aktionen einer Eigenschaft.

en: Reset a predicate
de: Setzen Sie eine Eigenschaft zurück

en: Delete a predicate
de: Löschen Sie eine Eigenschaft

en: Conditional Actions
de: Bedingte Aktionen

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
de: Erforderlich. Erstellen Sie bedingte konfigurierbare Aktionen für Steuern, Versandkosten und mehr!

en: Are you sure you want to remove this item?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag entfernen wollen?

en: My price handler
de: Meine Preis Verwaltung

en: Handles my price alteration needs.
de: Verwaltet meinen Preis Veränderungs Anforderungen.

en: Handles my price formatting needs.
de: Verwaltet meine Preis Formatierungs Anforderungen.

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
de: Authorize.net benötigt diese PHP-Bibliothek: <a href='!curl_url'>cURL</a>

en: (Last4)
de: (letzte 4)

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
de: Die Kreditkarten Verschlüsselung muss aktiviert und konfiguriert sein um Kreditkarten zu verarbeiten.

en: Displays a form to process a credit card payment.
de: Zeigt ein Formular zu Verarbeitun der Zahlung per Kreditkarte an.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
de: Laden Sie müssen das Sicherheits-Script von Ihrem CyberSource-Konto, zu finden in Werkzeuge & Einstellungen > Hosted Order Page > Sicherheit) und es im Ordner ubercart/payment/uc_cybersource speichern, um die Silent Order POST nutzen zu können. Ersetzen Sie auch L( durch csL(.

en: Tax calculation produced uneven results. Expected a total of @total, received the following: @dump
de: Unerwartetes Ergebnis der Steuerberechnung: Statt @total wurde @dump gesendet

en: Order Taxes
de: Steuern auf Bestellung

en: SOAP and DOM
de: SOAP und DOM

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
de: Cybersource's SOAP Toolkit API erfordert die <a href="!dom_url">DOM</a> und PHP-<a href="!soap_url">SOAP</a>-Bibliotheken.

en: Cybersource's Silent Order POST requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
de: Cybersource Silent Auftrag POST erfordert die PHP Bibliothek <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
de: Anspruch auf Schutz: <strong>@ bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
de: Zahlungsanfrage an Google Checkout gesendet. Die Bestätigung der Zahlung sollte sofort auf dieser Seite erscheinen.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
de: Anfrage zur Rückerstattung an Google Checkout gesendet. Die Bestätigung sollte sofort auf dieser Seite erscheinen.

en: Charging @order_id
de: Abrechnung @order_id

en: Charged @order_id
de: abgerechnet @order_id

en: Payment declined @order_id
de: Zahlung abgelehnt @order_id

en: Processing @order_id
de: Verarbeitung @order_id

en: Delivered @order_id
de: Geliefert @order_id

en: Will not deliver @order_id
de: @order_id wird nicht geliefert.

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
de: Verarbeiten einer Kreditkartenzahlung oder Erstattung über Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: Google Checkout erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: Payment tracking is enabled.
de: Zahlungsverfolgung ist aktiviert.

en: Payment tracking is disabled.
de: Zahlungsverfolgung ist deaktiviert.

en: Payments can be deleted by users with permission.
de: Zahlungen können von Benutzern mit den dafür notwenigen Rechten gelöscht werden.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
de: Zahlungen können nicht gelöscht werden, auch nicht von Benutzern mit entsprechenden Rechten.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird nicht protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Default payment details message is: <br /> %message
de: Standardnachricht für Zahlungsdetails: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
de: Die Tabelle unten zeigt die durch aktive Module definierten Zahlungsarten. Nach einem Klick auf den jeweiligen Namen lassen sich die entsprechenden Einstellungen vornehmen. Die Zahlungsarten stehen in der Reihenfolge, in der sie auch auf der Kassenseite angezeigt werden – abhängig vom eingestellten Rangwert. Je höher er ist, desto weiter unten steht die Zahlungsart  (der aktuelle Wert steht in Klammern).

en: @payment is enabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang aktiviert.

en: @payment is disabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang deaktiviert.

en: @title is @enabled.
de: @title ist @enabled

en: No payment gateway modules are installed.
de: Es sind keine Module für Bezahlschnittstellen installiert.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
de: Passiert nur wenn die Zahlung eingegeben wird und der Saldo <=$0.00 ist.

en: Update the order status to Payment Received.
de: Bestellstatus auf 'Bezahlung erhalten' ändern.

en: If the order is not shippable.
de: Wenn die Bestellung nicht versandt werden kann

en: Update the order status to Completed.
de: Bestellstatus auf 'abgeschlossen' ändern.

en: Check the payment method
de: Zahlungsart prüfen

en: view order
de: Bestellung ansehen

en: @method payment for @amount deleted by @user.
de: @method Zahlung über @amount von @user gelöscht.

en: Payment failed for order @order_id: @message
de: Zahlung für die Bestellung @order_id fehlgeschlagen: @message

en: Check has already cleared.
de: Scheck wurde bestätigt.

en: Description: @desc
de: Beschreibung: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
de: Zahlung in Höhe von @amount @currency durch PayPal angewiesen.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
de: PayPal IPN bestätigt eine Zahlung von @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
de: Ihre PayPal-Zahlung wurde storniert. Sie können jetzt weiter einkaufen oder uns bei Problemen kontaktieren.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
de: IPN mit dem HTTP Fehler @error, code @code fehlgeschlagen.

en: <b>Includes:</b>
de: <b>Enthält:</b>

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
de: Diese Einstellungen betreffen für das alternative Kassensystem des Express Checkouts.<br />Um dies auf Ihrer Seite zu ermöglichen muss der entsprechende Kassenabschnitt in den <em>Kassen Einstellungen</em> aktiviert sein.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
de: Transaktionsnummer:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
de: "Verkauf abschließen" autorisiert und erhebt den Betrag während die Zahlung verarbeitet wird.<br />"Autorisierung" bildet eine Rücklage des Betrags, auf der Karte welche durch das Paypal Konto belastet wird.

en: Cancel return URL
de: Rückkehradresse (URL) bei Abbruch

en: Specify the path customers who cancel their PayPal WPS payment will be directed to when they return to your site.
de: Geben Sie die Adresse an, auf die Kunden, die Ihre Zahlung mit Paypal WPS abbrechen, verwiesen werden, wenn Sie zum Shop zurückkehren.

en: Error message from PayPal:<br />@message
de: Fehlermeldung von PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
de: Bestellung @order_id bei !store

en: Logs PayPal Instant Payment Notifications.
de: Dokumentiert die Sofortigen Zahlungsbestätigungen von Paypal (IPN - Instant Payment Notification)

en: The transaction ID from PayPal.
de: Die Transaktions-ID von PayPal.

en: The transaction type from PayPal.
de: Der Transaktionstyp von PayPal.

en: The payment amount from PayPal.
de: Der Zahlungsbetrag von PayPal.

en: The IPN status from PayPal.
de: Der IPN-Status von PayPal.

en: The e-mail address of the PayPal account.
de: Die E-Mail-Adresse des PayPal-Kontos.

en: The e-mail address of the buyer.
de: Die E-Mail-Adresse des Käufers.

en: The IPN receipt timestamp.
de: Der Zeitstempel der IPN Empfangsbestätigung.

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
de: Paypal WPP benötigt die folgende PHP-Bibliothek: <a href='!curl_url'>cURL</a>

en: Flat rate shipping method was updated.
de: Methode ‚Versandpauschale‘ wurde aktualisiert.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
de: Neue Methode ‚Versandpauschale‘ anlegen und aktivieren.

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
de: Dies wird die Versandart, die Aktion einer bedingten Aktion und Artikel spezifische Überschreibungen (sofern zutreffend) entfernen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Flat rate shipping method deleted.
de: Methode Versandpauschale gelöscht.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
de: Einen Versandkostenvoranschlag für Pauschale einholen.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
de: Den Kunden wird davon abgehalten seine Bestellung abzuschließen sofern keine Versandart gewählt ist.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
de: Kunden können eine Bestellung abzuschließen ohne eine Versandart zu wählen.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Dieses Formular legt die Standard Abholadresse die Waren des ganzen Shops fest. Ist die indivduelle Abholadresse eines Artikels nicht eingetragen schaut &Uuml;bercart nach der des Herstellers. Ist dies auch nicht nicht eingetragen wird die Standard Abholadresse verwendet.

en: Default pickup address is: <br />!address
de: Standard Abholadresse ist: <br />!address

en: - Store default -
de: - Speichern von Standard -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Ist die indivduelle Abholadresse dieses Artikels nicht eingetragen wird für diesen Artikel die <a href="!url">die Standard Abholadresse</a> verwendet.

en: Shipping settings form.
de: Formular für die Einstellungen zum Versand

en: Receiving quotes...
de: Angebote werden abgerufen …

en: Order @id
de: Bestellung @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
de: @property muss eine positive Zahl sein. Keine Kommas und nur ein Dezimalpunkt.

en: - Reset fields -
de: - Felder zurücksetzen -

en: Physical length of the packaging.
de: Physikalische Länge der Verpackung.

en: Physical width of the packaging.
de: Physikalische Breite der Verpackung.

en: Physical height of the packaging.
de: Physikalische Höhe der Verpackung.

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
de: Legen Sie die Bedingungen für ein UPS Angebot fest.

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
de: Geben Sie an, ob jedes Produkt einzeln oder alles in einem Paket versendet werden. Aufträge mit einer Art von Produkten werden dennoch die Paket-Menge verwenden, um die Anzahl der benötigten Pakete zu bestimmen.

en: Package insurance
de: Versand-Versicherung

en: When enabled, products are insured for their full value.
de: Produkte mit ihrem vollen Wert versichern.

en: @service Rate
de: @service Prozentsatz

en: Small Express Box
de: Kleine Express-Box

en: Medium Express Box
de: Mittlere Express Box

en: Large Express Box
de: Große Express-Box

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: UPS benötigt die <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> PHP-Bibliothek.

en: USPS Domestic
de: USPS Inland

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
de: Legen Sie die Bedingungen für ein USPS Angebot fest.

en: USPS parcel services
de: USPS Paketdienst

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
de: Legen Sie die Bedingungen für ein USPS International Angebot fest.

en: Envelope
de: Umschlag

en: U.S. Postal Service (Envelope)
de: U.S. Postal Service (Umschlag)

en: U.S. Postal Service (Parcel)
de: U.S. Postal Service (Paket)

en: U.S. Postal Service (Intl., Envelope)
de: U.S. Postal Service (Intl., Umschlag)

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: USPS erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: The name of the attribute used in administrative forms
de: Der Name des Attributes welcher in administrativen Formularen verwendet wird

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
de: Zeige dem Kunden eine Beschriftung anstelle des Atribute Names. Benutze &lt;none&gt; falls kein Title verwendet werden soll.

en: Created new option %option.
de: Neue Option %option erstellt.

en: Updated option %option.
de: Option %option aktualisiert.

en: This product class does not have any attributes.
de: Diese Warengruppe hat keine Eigenschaften.

en: Order has a product with a particular attribute option
de: Die Bestellung hat einen Artikel mit einer bestimmten Eigenschafts Option.

en: Search the products of an order for a particular option.
de: Durchsuche die Artikel einer Bestellung nach einer bestimmten Option.

en: Attribute option
de: Eigenschafts Optionen

en: administer attributes
de: Verwalte die Eigenschaften

en: administer product attributes
de: Verwalte Produktattribute

en: administer product options
de: Verwalte Produktoptionen

en: Attributes: the decisions that need to be made about products.
de: Eigenschaften: Die Entscheidungen welche über einen Artikel zu treffen sind.

en: Primary identifier for attributes.
de: Hauptkennzeichen für Attribute.

en: Name of the attribute
de: Name der Eigenschaft

en: Label to use when attribute is displayed
de: Verwendete Bezeichnung für angezeigtes Attribut

en: Determines the list position of attributes.
de: Legt die Reihenfolge der Attribute fest.

en: The available choices for each attribute.
de: Verfügbare Auswahl für jede Eigenschaft.

en: The attribute ID.
de: ID des Attributes

en: The option ID.
de: ID der Option

en: The name of the option.
de: Der Name der Option.

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
de: Zum Warenkorb hinzufügen weiterleiten nach <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
de: Die Minimale Zwischensumme ist @subtotal

en: Continue shopping element
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
de: Ubercart wird gemäßt den Einstellungen unterhalb einen 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite hinzufügen.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
de: Einkauf fortsetzen !type is: <br />!link

en: Continue shopping element display
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
de: Bei Klick auf den 'Einkauf Fortsetzen' Button werden Kunden wieder zu dem gerade dem Warenkorb hinzugefügten Artikel zurück geschickt.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
de: Ist dies ausgeschalten wird die unten stehende URL verwendet.

en: Default continue shopping link URL
de: Standard 'Einkauf fortsetzen' Link URL

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit dem 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite verlinkt.

en: Custom continue shopping link text
de: Eigener 'Einkauf Fortsetzen' Link Text

en: Enter custom text for the continue shopping link.
de: Gebe einen Text für den "Einkauf Fortsetzen Link" ein.

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
de: Drupal fügt der Warenkorb Seite automatisch eine Home Breadcrumb hinzu. Sie können diese Einstellungen nutzen um eine eigene Breadcrub zu verwenden. Falls kein eigener Text verwendet wird erscheint die Standard "Startseite" Breadcrumb.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
de: Individuelle Warenkorb Breadcumb ist: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb wird nicht verwendet.

en: Custom cart breadcrumb text
de: Eigener Warenkorb Breadcrubb Text

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
de: Gib den Text für eine eigene Breadcrumb auf der Warenkorbsseite.

en: Custom cart breadcrumb URL
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb URL

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit der eigenen Breadcrumb verlinkt welche auf der Warenkorbsseite zu sehen ist.

en: Ubercart checkout is enabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist aktiviert.

en: Ubercart checkout is disabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist deaktiviert.

en: Anonymous checkout is enabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite verwenden.

en: Anonymous checkout is disabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite nicht verwenden.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
de: Versandinformationen verstecken wenn zutreffend.

en: Shipping fields are always shown.
de: Versandinformationen sind immer sichtbar.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
de: Abschnitte werden eingeklappt bei Klick auf "Weiter Button".

en: Checkout panes are expanded by default.
de: Abschnitte sind ausgeklappt.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden eingeklappt wenn der dazugehörige "Weiter Button" geklickt wird.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden nicht einklappen wenn der dazugehörite "Weiter Button" geklickt wird.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
de: Neukunden erhalten ihre Zugangsdaten zusammen mit ihren Benutzerkonto Daten

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
de: Neukunden erhalten ihre Details nur in der ersten Bestell E-Mail.

en: New customer account status will be active.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind aktiv.

en: New customer account status will be blocked.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind gesperrt.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
de: Kassen Vervollständigungsseite wurde auf <a href="!url">!url</a> gesetzt.

en: Checkout completion page will be the default page.
de: Bestellvorgangs-Abschlussseite wird die Standardseite sein.

en: Checkout instructions are set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind festgelegt.

en: Checkout instructions are not set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind nich festgelegt.

en: Review instructions are set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind festgelegt.

en: Review instructions are not set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind nich festgelegt.

en: Completion message is set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind festgelegt.

en: Completion message is not set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind nicht festgelegt.

en: Completion text for logged in users is set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for logged in users is not set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist nich festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist nicht festgelegt.

en: Completion text for new users is set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for new users is not set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist nich festgelegt.

en: Continue shopping text is set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist festgelegt.

en: Continue shopping text is not set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist nich festgelegt.

en: Customer user account
de: Benutzerkonto des Kunden

en: E-mail customer checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Kunden.

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
de: Sende eine Rechnung der letzten Bestellung an den Kunden.

en: Send an e-mail to the customer
de: E-Mail an den Kunden senden

en: E-mail admin checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Administrator.

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
de: Sende eine kurze Zusammenfassung an den Administrator wenn der Kunde die Kasse verläßt.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
de: E-Mail an den Administrator senden

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
de: Erfordert eine Bestätigung der E-Mail-Adresse für Gäste.

en: Show/hide shopping cart contents.
de: Zeige / Verstecke den Inhalt des Warenkorbs.

en: View your shopping cart.
de: Warenkorb anzeigen

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
de: <a href="!url">Zeige</a> Ihren Warenkorb.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
de: Ihre Bestellung ist fast abgeschlossen. Bitte überprüfen Sie die unten aufgeführten Bestelldetails und klicken "Bestellung abschicken" wenn alle Informationen korrekt sind. Falls Änderungen notwendig sind, benutzen Sie bitte die "zurück" Schaltfläche.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
de: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei [store-name]. Solange Sie angemeldet sind, können Sie weiter einkaufen oder Ihren <a href="[order-url]">Bestellstatus und bisherige Bestellungen<a> ansehen.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
de[0]: <span class="num-items">@count</span> Artikel
de[1]: <span class="num-items">@count</span> Artikel

en: A table containing tracking information for cart links, including the number of times they were clicked and the time of the last click.
de: Eine Tabelle welche Trackinginformatione für die Warenkorb-Links enthält. Enhält außerdem die Anzahl der Klicks und die Zeit des letzten Klicks.

en: The cart link identifier.
de: Die Warenkorb-Link Kennung

en: The number of times this cart link was clicked.
de: Die Anzahl wie oft dieser Warenkorb-Link geklickt wurde.

en: The time of the last click on this cart link, stored as a UNIX timestamp.
de: Die Zeit des letzten Klicks auf diesen Warenkorb-Link, gespeicher als UNIX Zeitstempel.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
de: Das Taxonomie Vokabular <a href="!edit-url">%name</a> ist als Katalog festgelegt.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
de: Die Katalog Breadcrumb ist sichtbar.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
de: Die Katalog Breadcrumb ist nicht sichtbar.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird mit der Breadcrumb gezeigt.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird nicht mit der  Breacrumb gezeigt.

en: The catalog view is displaying subcategories.
de: Der Katalog zeigt Unterkategorien.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
de: Die Katlaogansicht zeigt keine Unterkategorien.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
de: Unterkategorien werden in @columns Spalten dargestellt.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
de: Es werden @nodes Artikel Nodes pro Seite dargestellt.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
de: Verlinke den Blocktitle mit der Startseite des Katalogs.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist auf die höchste Katalog Ebene.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist nicht auf die höchste Katalog Ebene.

en: Expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock expandiert.

en: Not expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock nicht expandiert.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block angezeigt.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block nicht angezeigt.

en: Display products in the catalog in a grid.
de: Produkte im Katalog als Raster anzeigen.

en: Products are displayed in a grid.
de: Produkte werden in einem Raster dargestellt.

en: Products are displayed in a table list.
de: Produkte werden in einer tabellarischen Liste dargestellt.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
de: Falls nicht markiert wird die Standard Ansicht verwendet und die Einstellungen in folgendem Formular werden ignoriert.

en: Number of columns in the product grid
de: Anzahl der Spalten im Produktraster

en: The grid will be displayed in @columns columns.
de: Das Raste wird @columns spaltig dargestellt.

en: Displayed fields
de: Dargestellte Felder

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
de: Die angewählten Felder werden in der Rasteransicht zu jedem Produkt dragestellt.

en: Product SKU
de: Produkt-Artikelnummer (SKU)

en: Default product image
de: Standard Artikelbild

en: The image will always be included in the product grid.
de: Das Bild ist immer auf dem Produkt-Raster zu sehen.

en: Add to cart form
de: Dem Warenkorb Formular hinzufügen

en: Attribute selection elements
de: Eigenschaftsauswahl Element

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
de: Fügt jedes verfügbare Eigenschaftsauswahlformular dem 'zum Warenkorb hinzufügen' Bereich hinzu wenn dieser auf dem Raster zu sehen ist.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
de: Das Vokabular !name wurde als Ubercart Katalog identifiziert.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
de: Es wurde kein Vocabular für den Übercart Katalog erkannt. Wähle eines von <a href="!admin_catalog">this page</a> aus oder füge erst eines selbst hinzu <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a>, falls nötig.

en: Block settings:
de: Block Einstellungen:

en: Product grid settings
de: Produkt-Raster Einstellungen

en: Check all
de: Alles auswählen

en: Uncheck all
de: Alle abwählen

en: You must select at least one file to delete.
de: Sie müssen wenigsten eine Datei zum Löschen wählen.

en: Delete affected files
de: Lösche betroffene Dateien

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
de: Die maximale Dateigröße die gespeichert werden kann, beträgt %size bytes. Um größere Dateien im Verzeichnis zu speichern, verwenden Sie eine andere Methode wie (S)FTP oder SCP. <br /> Das Modul erkennt automatisch, ob Dateien mit einer anderen Methode gespeichert wurden.

en: The selected file(s) have been deleted.
de: Die ausgewählte(n) Datei(en) wurden gelöscht.

en: One or more files could not be deleted.
de: Eine oder mehrere Datei(en) konnte(n) nicht gelöscht werden.

en: The file %file has been uploaded to %dir
de: Die Datei %file wurde in folgendes Verzeichnis hochgeladen: %dir

en: Ubercart file expiration(s)
de: Ubercart Datei Ablaufdatum

en: Renew purchased files
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren

en: Renew purchased files if the order status matches.
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren, falls der passende Bestellstatus erreicht ist.

en: If the order status is completed.
de: Wenn der Status der Bestellung ‚abgeschlossen‘ lautet.

en: Update all file expirations for this order.
de: Aktualisieren Sie alle Datei-Ablaufzeiten für diese Bestellung.

en: Notify customer when a file is granted
de: Den Kunden informieren, wenn eine Datei bereit steht.

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
de: Informiere den Kunden wenn ihnen eine Datei für ihren Benutzer bereitgestellt wurde.

en: File Downloads for Order# [order-id]
de: Datei zum Herunterladen für Bestellung # [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Ihre Bestellung (oder# [order-link]) at [store-name] beinhaltete einen oder mehrere Dateien zum herunterladen. Sie können diese über folgende(n) Link(s) auf Ihren Rechner herunterladen:
    
    [file-downloads]
    
    Nachdem Sie die Dateien heruntergeladen haben, werden diese Links ungültig. Falls Sie die Dateien zu einem späteren Zeitpunkt erneut herunterladen möchten, so müssen Sie sich über [site-login] erneut einloggen und den "Mein Account"-Bereich der Seite aufsuchen.
    
    Vielen Dank!
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
de: Erneuern Sie die Dateien auf eine Bestellung.

en: renewal
de: Erneuerung

en: Send an order email regarding files.
de: Eine Bestell E-Mail zwecks Dateien verschicken.

en: File expiration
de: Ablaufdatum der Datei

en: E-mail for granted files
de: E-mail für bereitgestellte Dateien

en: The "From" address.
de: Absenderadresse

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
de: Geben Sie an, an welche Mailadresse Benachrichtigungen gesandt werden sollen. In jeder Zeile eine Adresse eingeben. Für dynamische Mailadressen können Sie Order-Tokens verwenden.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
de: Sie können die Ersatzmuster im Feld Empfänger, dem Betreff und dem Nachrichtentext verwenden.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
de: Versand einer E-Mail @email bzgl. der Bestellung @order_id ist fehlgeschlagen.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
de: Sobald der Download abgeschlossen ist, muss die Seite aktualisiert werden, um einen neuen Download zu beginnen (die entsprechenden Rechte vorausgesetzt)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
de: Downloads werden nicht gezählt, solange der Dateitransfer nicht beendet ist - obwohl der Zähler nach einem Klick seinen Wert verändert.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
de: Bitte setzen Sie keine Tools zur Downloadbeschleunigung ein. Andernfalls kann es passieren, dass Sie sich selbst vom Download ausschließen.

en: The file you requested does not exist.
de: Die gewählte Datei existiert nicht

en: You have reached the download limit for this file.
de: Sie haben das Download-Limit für diese Datei erreicht.

en: A hook denied your access to this file.
de: Der Zugriff auf diese Datei wird durch einen Hook gesperrt.

en: Add file downloads through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which file download access will be triggered.
de: Fügen Sie Dateidownloads über diese Seite hinzu, verwenden Sie die <a href="!url">bedingte Aktionen-Schnittstelle</a> und begrenzen Sie für welche Aufträge dieser angewendet wird. Am wichtigsten ist der Status der Bestellung, der den Zugriff auf die bestellte Datei gewährt.

en: Ubercart file downloads
de: Ubercart Datei Downloads

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
de: Fügen Sie Dateien auf !url hinzu, damit der Benutzer darauf zugreifen kann.

en: Ubercart file download administration page
de: Verwaltung-Seite von Ubercart für den Datei-Download

en: Accessible downloads
de: Zugreifbare Downloads

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
de: Wähle eine Datei um sie als Download hinzuzufügen. Neu hinzugefügte Dateien bekommen die Einstellungen an der !url.

en: Ubercart file product feature settings page
de: Einstellungsseite von Ubercart für das Feature Datei-Produkt

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
de: Eine negativer Wert für die Begrenzung macht keinen Sinn. Geben Sie eine positive ganze Zahl oder lassen Sie es leer für keine Begrenzung.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
de: Eine negative Adresse-Begrenzung ergibt keinen Sinn. Geben Sie eine positive ganze Zahl oder lassen Sie es leer für keine Begrenzung.

en: The date %date has already occurred.
de: Das Datum %date liegt in der Vergangenheit.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
de: Eine negative Ablauf-Menge macht keinen Sinn. Verwenden Sie das Steuerelement für Polarität, um zu bestimmen, wann Zeit addiert oder subtrahiert wird.

en: No files can be downloaded by this user.
de: Es können keine Dateien von diesem Benutzer heruntergeladen werden.

en: Below is a list of downloads this user can access.
de: Die Liste unterhalb zeigt die Downloads auf welche dieser Benutzer zugreifen kann.

en: You already have privileges to download %file. If you complete the purchase of this item, your new download limit will be %download_limit, your access location limit will be %address_limit, and your new expiration time will be %expiration.
de: Sie haben bereits das Recht die Datei %file zu speichern. Wenn Sie den Kauf dieses Artikels abgeschlossen haben, wird das Limit zum Download auf %download_limit gesetzt, Ihr Zugriff wird auf %address_limit Adressen begrenzt, und die Dateien stehen für die Dauer von %expiration zur Verfügung.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a model.
de: Fügen Sie Dateien auf !url hinzu, damit diese einem Modell hinzugefügt werden.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
de: Dies ist die SKU welche gekauft werden muss um den Download zu ermöglichen

en: Use these options to override any global download limits set at the !url.
de: Mit diesen Optionen können alle globalen Download-Limits für !url außer Kraft setzen.

en: Ubercart product settings page
de: Einstellungen für Ubercart Artikel

en: File limitations
de: Dateibegrenzungen

en: Override download limit
de: Überschreibe das Download Limit.

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
de: Überschreiben Sie wie oft ein Kunde diese Datei laden kann, nachdem das Produkt gekauft wurde.

en: The number of times this file can be downloaded.
de: Die Anzahl der möglichen Downloads dieser Datei.

en: Override location limit
de: Überschreiben der Begrenzung

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
de: Überschreiben Sie die Zahl der IP-Adressen, die ein Kunde nutzen kann, um diese Datei zu beziehen, nachdem das Produkt gekauft wurde.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
de: Die Nummer an einzigartigen IPs von welchen eine Datei heruntergeladen werden kann.

en: Override time limit
de: Überschreibe Zeitlimit

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
de: Überschreiben Sie wie oft ein Kunde diese Datei laden kann, nachdem das Produkt gekauft wurde.

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
de: Wie lange der Datei Download möglich bleibt, nachdem das Produkt gekauft wurde.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
de: Ein negatives Limit der IP-Adressen macht keinen Sinn. Bitte gib einen positiven Wert ein oder lasse das Feld leer um kein Limit zu setzen.

en: You set the granularity (%gran), but you did not set how many. Please enter a positive non-zero integer.
de: Legen Sie die Granularität (%gran) fest, aber es ist keine Anzahl festgelegt, geben Sie dazu eine positive ganze Zahl ein.

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
de: Der absolute Pfad (oder relativ zum Drupal Hauptverzeichnis) in welchem sich die Dateien für den Download befinden. Zur Sicherheit sollte es ein Verzeichnis außerhalb des Web Hauptvezeichnisses sein.

en: Warn about purchasing duplicate files
de: Warne vor dem Kauf doppelter Dateien

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
de: Benachrichtigt den Kunden über das Hinzufügen eines Download-Limits zu ihrem derzeitigen Limit, wenn der Kunde versucht einen Artikel mit einem Download zu erwerben.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
de: Wie oft soll eine Datei heruntergeladen werden können. Leer lassen um kein Limit zu setzen.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
de: Die Anzahl von eindeutigen IPs von denen aus die Datei heruntergeladen werden kann. Leer lassen um kein Limit zu setzten.

en: The directory %dir was deleted.
de: Das Verzeichnis %dir wurde gelöscht.

en: The directory %dir could not be deleted.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden weil es nicht leer ist.

en: The file %dir was deleted.
de: Die Datei %dir wurde gelöscht.

en: The file %dir could not be deleted.
de: Die Datei %dir kann nicht gelöscht werden.

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
de: %user hat alle seine/ihre herunterladbaren Dateien gelöscht.

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
de: %user hat %file von seiner/ihrer Liste an herunterladbaren Dateien gelöscht.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
de: %user hat seine Rechte zum Download von %file erneuert.

en: %user has been allowed to download %file.
de: %user wurde erlaubt %file herunter zu laden.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
de: Fügt e-Commerce Tracking für Ubercart dem Gogle Analytics Modul hinzu.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
de: Zeige @order auf einmal in der Adminübersicht

en: Order logging is enabled.
de: Bestelllog ist aktiviert.

en: Order logging is disabled.
de: Bestelllog ist deaktiviert.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind in aktiviert.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind deaktiviert.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen momentan nicht den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
de: Erlaube es Kunden ihre Rechnungen aus früheren Bestellungen einzusehen.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
de: Ermöglicht die Darstellung der Rechnungen als Pop-Up innerhalb der Bestellansicht.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen über ihren Account einsehen.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen nicht über ihren Account einsehen.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
de: Wähle das Rechnungs Template aus, welches zur Ansicht der Rechnungen auf der Seite verwendet wird.<br /> Dies ist getrennt von dem Template welches zum Versand von E-Mail Rechnungen via <a href="!url">Bedingter Aktion</a> verwendet wird

en: You are using the %template order invoice template.
de: Sie benutzen die Rechnunsvorlage: %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
de: Die Details der Zugangsdaten  wurden an die hinterlegte E-Mail-Adresse geschickt. <br /><br /><strong>Benutzername:</strong> @username<br /><strong>Passwort:</strong> @password

en: User @uid - @mail
de: Benutzer @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Diese Bestellunge wurde von einem anderen Benutzer verändert, Änderungen werden nicht gespeichert.

en: Ubercart order object
de: Ubercart-Bestell-Objekt

en: Order line item
de: Bestellposition

en: Original order
de: Originalbestellung

en: E-mail requested for order status update
de: Angeforderte E-Mail für die Aktualisierung des Bestellstatus.

en: E-mail an order update notification
de: Senden einer E-Mail-Benachrichtigung über die Aktualisierung der Bestellung.

en: Notify the customer when the order status is changed.
de: Benachrichtigen des Kunden, wenn sich der Status seiner Bestellung ändert.

en: If the order status is not still In Checkout.
de: Falls der Status der Bestellung noch nicht an der Kasse ist.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
de: Gibt TRUE (wahr) zurück, falls der Status der Bestellung dem nachfolgend festgelegtem Status entspricht.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Gesamtsumme der Bestellung innerhalb der folgenden Parameter ist.

en: Check the user name.
de: Überprüfe den Benutzername.

en: Order: User
de: Bestellung: Benutzer

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn der Benutzername der Bedingung entspricht.

en: Check the user email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers überprüfen.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die E-Mail-Adresses des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user creation date.
de: Überprüfe das Erstelldatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das Erstelldatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user last login date.
de: Überprüfe das letzte Anmeldedatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das letzte Anmeldedatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user language setting.
de: Überprüfe die Spracheinstellung des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Spracheinstellungen des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the role of the user.
de: Überprüfe die Rolle des Benutzers.

en: Send an order email
de: Bestell-E-Mail versenden

en: Email an order invoice
de: Versende eine Rechnung der Bestellung via E-Mail.

en: - All products -
de: - Alle Produkte -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
de: „-Alle Produkte-“ auswählen wird alles andere überschreiben und gibt die Gesamtzahl der Produkte in der Bestellung zurück.

en: User was created before the specified date.
de: Benutzer wurde vor angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or before the specified date.
de: Benutzer wurde vor oder an dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on the specified date.
de: Benutzer wurde an angegebenem Datum erstellt.

en: User was not created on the specified date.
de: Benutzer wurde nicht an angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or after the specified date.
de: Benutzer wurde an oder nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created after the specified date.
de: Benutzer wurde nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User creation date
de: Erstelldatum des Benutzers

en: User last logged in before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on, or before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor oder an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on the specified date.
de: Benutzer hat sich an angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User did not log in last on the specified date.
de: Benutzer hat sich nicht an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on or after the specified date.
de: Benutzer hat sich an oder nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged after the specified date.
de: Benutzer hat sich nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last login date
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers

en: User language setting
de: Spracheinstellung des Benutzers

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
de: Wenn Sie einen <em>AND</em>-Fall verwenden und eine benutzerdefinierte Rolle überprüfen möchten, stellen Sie sicher, dass <em>authentifizierte Benutzer</em> auch überprüft wird oder die Bedingung wird ‚FALSE‘ zurückgegeben.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
de: Sie können der Ersatz-Muster im Feld Empfänger, dem Betreff und der Vorlage verwenden.

en: Select the invoice template to use for this email.
de: Wählen Sie eine Vorlage für die Rechnung in dieser E-Mail.

en: Included information
de: Enthaltene Informationen

en: Show the business header and shipping method.
de: Zeige den Briefkopf und die Versandmethode.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
de: Zeige alles und den Hilfstext, den Text der E-Mail, und die Shop Fusszeile.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
de: Zeige alles und eine "Danke" Nachricht.

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
de: Versucht eine Rechnung ohne Empfänger zu verschicken.

en: Customer number: !user_link
de: Kundennummer: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
de: Benutze dies Knopf um einen benutzerdefinierten Bestellstatus zu erstellen: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
de: Anordnen der Ausgaben auf dem Bildschirm: %screen

en: view own orders
de: Eigene Bestellungen anzeigen

en: unconditionally delete orders
de: ohne Vorbehalt Bestellung löschen

en: View orders with a particular order status.
de: Bestellungen mit einem bestimmten Bestellstatus anzeigen.

en: View order.
de: Bestellung anzeigen

en: View order invoice.
de: Rechnung für diese Bestellung anzeigen

en: Delete an order
de: Lösche eine Bestellung

en: Main orders table.
de: Bestellungen - Tabelle

en: The ID of the user that placed the order.
de: Die ID des Benutzers, der die Bestellung aufgegeben hat.

en: The order status.
de: Der Bestellstatus.

en: The total amount to be paid for the order.
de: Die Gesamtsumme welche für die Bestellung zu zahlen ist.

en: The email address of the customer.
de: Die E-Mail-Adresse des Kunden.

en: The first name of the person receiving shipment.
de: Der Vorname des Lieferungsempfängers.

en: The last name of the person receiving shipment.
de: Der Nachname des Lieferungsempfängers.

en: The phone number at the delivery location.
de: Die Telefonnummer des Lieferungsempfängers.

en: The company at the delivery location.
de: Die Firmenname des Lieferungsempfängers.

en: The street address of the delivery location.
de: Die Anschrift des Lieferungsempfängers.

en: The second line of the street address.
de: Zweite Zeile der Anschrift

en: The city of the delivery location.
de: Die Stadt des Lieferungsempfängers

en: The state/zone/province id of the delivery location.
de: Das Bundesland des Lieferungsempfängers.

en: The postal code of the delivery location.
de: Die Postleitzahl des Lieferungsempfängers.

en: The country ID of the delivery location.
de: Das Land des Lieferungsempfängers.

en: The first name of the person paying for the order.
de: Der Vorname des Rechnungsempfängers.

en: The last name of the person paying for the order.
de: Der Nachname des Rechnungsempfängers.

en: The company of the billing address.
de: Die Firma des Rechnungsempfängers.

en: The street address where the bill will be sent.
de: Die Anschrift des Rechnungsempfängers.

en: The city where the bill will be sent.
de: Die Stadt des Rechnungsempfängers.

en: The state/zone/province ID where the bill will be sent.
de: Das Bundesland des Rechnungsempfängers.

en: The postal code where the bill will be sent.
de: Die Postleitzahl des Rechnungsempfängers.

en: The country ID where the bill will be sent.
de: Das Land des Rechnungsempfängers.

en: The method of payment.
de: Zahlungsart.

en: Timestamp of when the order was created.
de: Zeitstempel der Bestellannahme

en: Timestamp of when the order was last modified.
de: Zeitstempel der letzten Bestelländerung.

en: Host IP address of the person paying for the order.
de: Host IP Adresse des Rechnungsempfängers.

en: Comments on orders that only administrators can see.
de: Kommentare zu Bestellungen die nur von Administratoren eingesehen werden können.

en: The comment ID.
de: Kommentar-ID

en: The user ID who made the comment.
de: Benutzer-ID des Kommentierenden.

en: Timestamp of when the comment was created.
de: Zeitstempel der Kommentarerstellung.

en: Comments on the order that the customer can see.
de: Kommentare zur Bestellung welche der Kunde sehen kann.

en: The status the order had when the comment was made.
de: Der Bestellstatus, bei Absendung des Kommentars.

en: Boolean flag; if set, the comment was emailed to the customer.
de: Boolesche-Flag; falls gesetzt, wurde der Kommentar per E-Mail an den Kunden gesendet.

en: Order line items other than products.
de: Sortiere die Einzelposten anders als die Artikel

en: The line item ID.
de: Die Einzelposten-ID

en: The line item type.
de: Der Einzelpostentyp.

en: The label of the line item.
de: Die Benennung des Einzelpostens.

en: The amount of the line item in the store's currency.
de: Der Wert des Einzelpostens in der Shop-Währung.

en: The sort criteria of line items.
de: Das Sortierkriterium für die Einzelposten.

en: Record of changes made to an order.
de: Gespeicherte Änderungen die an einer Bestellung vorgenommen wurden.

en: The log entry ID.
de: DIe ID des Log-Eintrages.

en: The user ID who made the changes.
de: Die Benutzer-ID des Nutzers, der die Änderungen vornahm.

en: Description of what was changed.
de: Beschreibung der vorgenommenen Änderung.

en: Timestamp of when the change was made.
de: Zeitstempel der vorgenommenen Änderung.

en: The products that have been ordered.
de: Die bestelleten Artikel.

en: The ordered product ID.
de: Die bestellte Artikel-ID.

en: The product title.
de: Der Artkielname.

en: The product manufacturer. (Deprecated)
de: Der Artikelhersteller.

en: The product model/SKU.
de: Die Artikelnummer.

en: The number of the same product ordered.
de: Die Anzahl gleicher Artikel, die bestellt wurden.

en: The cost to the store for the product.
de: Die Gesamtkosten für die Vorhaltung des Artikels.

en: The price paid for the ordered product.
de: Der Preis, der für den Artikel bezahlt wurde.

en: The physical weight.
de: Die physikalische Gewicht.

en: Statuses the order can be in during its lifecycle.
de: Status, die eine Bestellung durchlaufen kann.

en: The order status ID.
de: Bestellstatus - ID

en: The status title.
de: Der Statustitel.

en: Fixed %count predicates with the action "uc_order_email_invoice".
de: Feste %count Prädikate mit der Aktion „uc_order_email_invoice“.

en: Removed new users' passwords from order data.
de: Das neue Benutzerpasswort wurde von den Bestelldaten entfernt.

en: Product image widget
de: Produktbild Widget

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
de: Das selektierte Widget wird zur Darstellung einer vergrößerten Version des Produktbildes verwendet.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: Teaser and catalog pages: %text
de: Anrisstext und Katalogseiten: %text

en: Product view pages: %text
de: Artikelansicht: %text

en: Displayed product fields:
de: Angezeigte Produktfelder:

en: The following features are enabled:
de: Die folgenden Merkmale sind aktiviert:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
de: Der Standardsupport für Bilder bei Shopartikeln ist nun mit Hilfe von CCK und ImageCache erfolgreich konfiguriert.

en: This product class already exists.
de: Diese Artikel Klasse existiert bereits.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
de: Dies ist ein Node Type eines anderen Moduls. Nur indivduelle Node Typen k

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
de: Lasse diese Feld unausgef

en: Ubercart product settings
de: Ubercart Artikel Einstellungen

en: Product image field
de: Artikel Bildfeld

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
de: Das gew

en: Product module form.
de: Produkt-Modul Formular.

en: Node description. (View tab)
de: Beschreibung im Beitrag (Registerkarte Ansicht)

en: To automatically configure core image support, <a href="!url">enable</a> the <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>, and <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> modules.
de: <a href="!url">Aktivieren</a> Sie Core Image Support, dieser wird automatisch konfiguriert, wenn das Modul <a href="http://drupal.org/project/cck">Content (aus CCK)</a> , <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a> und <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> aktiv sind.

en: The Image file field has not been created for products.
de: Das Feld für Bilddateien (image file field) konnte für Produkte nicht erstellt werden.

en: Some or all of the expected Imagecache presets ("!presets") have not been created. Ubercart will not display images in certain places.
de: Einige oder alle der erwarteten Imagecache Presets („!presets“) konnten nicht erstellt wurden. Ubercart wird in bestimmten Orten Bilder nicht anzeigen.

en: Some Imagecache presets do not contain actions to perform on images. Images may be displayed in their original formats.
de: Einige Imagecache-Presets enthalten keine Aktionen für Bilder. Bilder werden möglicherweise im ursprünglichen Format angezeigt.

en: The list of product node types.
de: Die Liste der Inhaltstypen für Produkte

en: The node type identifier.
de: Die Identifikatoren der Inhaltstypen.

en: The human-readable name.
de: Die lesbaren Namen.

en: Product information for nodes.
de: Produktinformationen für Beiträge.

en: Revision id of the product node.
de: Versions-ID des Beitrags für ein Produkt.

en: The product node id.
de: Die Inhalts ID des Artikels.

en: SKU or model number.
de: SKU oder Modellnummer

en: Suggested retail price.
de: Vorgeschlagener Wiederverkaufspreis.

en: The amount the store pays to sell the product.
de: Den Betrag welchen der Shop bezahlt um den Artikel zu verkaufen.

en: The amount the customer pays for the product.
de: Den Betrag welchen der Kunde für den Artikel bezahlen.

en: Physical weight.
de: Physikalisches Gewicht.

en: Unit of measure for the weight field.
de: Die Einheit für das Gewichtsfeld.

en: Physical length of the product or its packaging.
de: Physikalische L

en: Physical width of the product or its packaging.
de: Physikalische Breite des Artikels oder des Packets.

en: Physical height of the product or its packaging.
de: Physikalische H

en: Unit of measure for the length, width, and height.
de: Massangaben zu L

en: The number of this product that fit in one package.
de: Die Anzahl an Artikeln, die in ein Paket passen.

en: The default value for the quantity field in the "Add to Cart" form.
de: Die Standardmenge f

en: The sort criteria for products.
de: Sortierkriterium f

en: Boolean flag signifying that the product can be shipped.
de: Boolsche Angabe welche den Artikel als verschickbar kennzeichnet.

en: The product's physical weight
de: Das physikalische Gewichte des Artikels

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
de: field_image_cache wurde als Ubercart Bild für Artikel und Artikelklassen festgelegt.

en: The manufacturer's suggested price.
de: Der unverbindliche Verkaufspreis des Herstellers.

en: The price for which the product is sold.
de: Der Preis für welchen der Artikel verkauft wird.

en: Is a product
de: Ist ein Artikel

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
de: Überprüfe die Felder welche vom Ubercart Artikel Modul bereitgestellt werden.

en: Buy it now button
de: Sofort-Kauf-Button

en: Product kit cart display
de: Artikelbausatz Warenkorb Ansicht

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
de: Als einzelne Produkte. Kunden können Komponenten zu einem Paket hinzufügen oder entfernen. Rabatte, die unten eingegeben werden, werden nicht auf den Paketpreis angewendet.

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
de: Vergünstigungen auf Artikelbausätze werden nicht berechnet weil der Kunde noch Waren auf dem Warenkorb entfernen kann.

en: Enter a positive or negative value to raise or lower the item price by that amount. This change is applied to each %product in the kit.
de: Geben Sie einen positiven oder negativen Betrag zur Veränderung des Artikelpreis ein. Diese Änderung gilt für jedes %product des Paketes.

en: Total price
de: Gesamtpreis

en: If this field is set, the discounts of the individual products will be recalculated to equal this value. Currently, the total sell price is %price.
de: Rabatte für die einzelnen Produkte neu berechnen, aktuell ist der Verkaufspreis gesamt %price.

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
de: Produktkits haben kein Bildfeld. Sie können %field_name <a href="!add_url">hinzufügen</a> und sicherstellen, dass Sie als Ubercart Bild in den <a href="!edit_url">Inhaltstypeinstellungen</a> unter den Ubercart Produkt Einstellungen festgelegt ist.

en: administer product kits
de: Verwalte Artikelbausatz

en: Product kits
de: Artikelbausatz

en: Configure the product kit settings.
de: Ändere die Artikelbausatz Einstellungen.

en: field_image_cache set as the Ubercart image for product kits.
de: field_image_cache gesetzt wie die Ubercart Bild für Produkt-Kits.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
de: Alle Verkaufsauswertungen sind <b>GMT !offset</b> (Standard-Zeitzone der Website)

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
de: Den Ablauf der Rolle %role_name für den Benutzer %user_name löschen (d.h. Benutzer wird die Rolle behalten)?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
de: Wird der Ablauf für die Rolle %role_name für den Benutzer %user_name gelöscht, so behält der Benutzer die Rolle.

en: Invalid user id or role id.
de: Ungültige Benutzer ID oder Rollen ID.

en: Ubercart role expiration
de: Ubercart Ablaufdatum einer Rollenzuweisung

en: Update all role expirations for this order.
de: Aktualisieren aller Ablaufzeiten von Rollen für diese Bestellung.

en: Notify customer when a role is granted
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rolle zugewiesen wird

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rolle zugewiesen wurde.

en: Notify customer when a role is revoked
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rollenzuweisung widerrufen wurde

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rollenzuweisung widerrufen wurde.

en: Notify customer when a role is renewed
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rollenzuweisung für dessen Benutzer erneuert wurde.

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rollenzuweisung für dessen Benutzer erneuert wurde.

en: Notify customer when a role is about to expire
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rollenzuweisung bald ablaufen wird

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
de: Den Kunden benachrichtigen, wenn eine Rollenzuweisung bald ablaufen wird.

en: Renew the roles on an order.
de: Rollenzuweisungen mit einer Bestellung erneuern

en: Send an order email regarding roles.
de: Eine E-Mail bezüglich Bestellung von Rollen versenden.

en: E-mail for granted roles
de: E-Mail für zugewiesene Rollen

en: E-mail for revoked roles
de: E-Mail für widerrufene Rollen

en: E-mail for renewed roles
de: E-Mail für erneuerte Rollen

en: E-mail for role expiration reminders
de: E-Mail zur Erinnerunge an den Ablauf einer Rolle

en: Ubercart grants certain roles to customers when they purchase products with a role assignment feature. These can be permanent or temporary roles. Here you can view and edit when temporary roles are set to expire.
de: Ubercart gewährt bestimmte Rollen für Kunden, wenn diese Produkte mit einer Rolle-Zuordnungs-Funktion zu kaufen. Diese Zuweisungen können dauerhafte oder vorübergehende sein. Hier können Sie das Ablaufdatum temporärer Rollen  anzeigen und bearbeiten.

en: Ubercart roles
de: Ubercart Rollen

en: Pending Expirations
de: Bald ablaufende Rollenzuweisungen

en: Add/remove time
de: Zeit hinzufügen / entfernen

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
de: Erstellen Sie <a href="!url">neue Rollen</a>, bevor Sie diese als Produkt-Features hinzufügen.

en: This is the SKU of the product that will grant the role.
de: Dies ist die SKU des Produkts, über das die Rolle zugewiesen wird.

en: Check if this product SKU that uses role assignment is associated with a shippable product.
de: Überprüfen Sie, ob diese Produkt-SKU einem lieferbaren Produkt zugeordnet ist, das die Rollenzuweisung verwendet.

en: Expiration period
de: Ablaufdatum

en: Override the default ending expiration
de: Überschreiben Sie die Standard-Zeit für den Ablauf

en: Relative from activation time
de: Relativ zur Aktivierungszeit

en: Absolute role ending
de: Absolutes Ende der Rollenzuweisung

en: From the time the expiration period started.
de: Ab dem Beginn der Gültigkeitsdauer.

en: When this expiration period will end.
de: Wenn diese Gültigkeitsdauer endet.

en: The specified date !date has already occurred. Please choose another.
de: Das angegebene Datum !date liegt in der Vergangenheit, wählen Sie ein anderes.

en: The combination of SKU and role already exists for this product.
de: Für dieses Produkt ist die Kombination von SKU und Rolle bereits vorhanden.

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
de: <strong>Ablaufdatum:</strong> !date <br />

en: Global expiration
de: Globales Ablaufdatum

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
de: <strong>Multipliziert mit der Menge:</strong> Ja

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
de: <strong>Multipliziert mit der Menge:</strong> Nein

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
de: Die ist dies Auswahl der Rollen zu welchen Ubercart den Kunden beim Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt. Bleiben alle Rollen abgewählt, sind alle Rollen zu einem Artikel hinzufügbar.

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
de: Das Ablaufdatum der Rolle %role_name für den Benutzer %user_name wurde entfernt.

en: %user has had the %role role revoked.
de: für %user wurde die Rollenzuweisung %role widerrufen.

en: %user has been granted the %role role.
de: %user hat die %role Rolle erhalten.

en:  It will expire on %date
de:  Ablaufdatum %date

en: The user id.
de: Die Benutzer-ID

en: The role id.
de: Die Rollen-ID

en: No SKU found.
de: Keine SKU verfügbar

en: administer product stock
de: Verwalte das Artikel Lager

en: Stock levels for Ubercart products
de: Lagerbestand für Ubercart Produkte

en: SKU of a product
de: SKU eines Produkts

en: Node ID of a product
de: Node ID eine Produkts

en: Level of stock
de: Menge auf Lager

en: Threshold level
de: Schwellenwert

en: Manage stock levels of your Ubercart products
de: Verwalte den Lagerbestand deines Ubercart Produkts

en: !country version !version is enabled.
de: !country Version !version ist aktiviert.

en: !country version !version is disabled.
de: !country Version !version ist deaktiviert.

en: Country file @file could not import or had no install function.
de: Länderdatei @file konnte nicht importiert werden oder hatte keine Installationsfunktion.

en: *Adding _if to any country variable will make it only display for addresses<br />whose country is different than the default store country.
de: *Hinzufügen von _if zu einer beliebigen landesbezogenen Variable macht diese nur sichtbar, wenn das Adressatenland<br /> vom angegebenen Standardwert abweicht.

en: Store address:<br />!address
de: Shop Adresse:<br />!address

en: Not set yet.
de: Noch nicht gesetzt.

en: Store e-mail address is %email.
de: Die Shop E-Mail-Adresse lautet %email.

en: Store e-mail address is not set.
de: Die Shop E-Mail-Adresse ist noch nicht angegeben.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
de: Hilfeseite ist <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
de: Hilfeseite ist nicht eingetragen

en: Store admin page is displaying: <br />@display
de: Die Adminseite des Shops zeigt: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
de: Des Kunden's %billing wird in Listen benutzt.

en: Footer using !footer
de: Als Fußtext wird !footer genutzt

en: Currency format: @format
de: Währungsformat: @format

en: Weight format: @weight
de: Gewichtsformat: @weight

en: Date format: @date
de: Datumsformat: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
de: Warnung: @count Bestellungen mit Adressen in diesem Land wurden gefunden. Das Entfernen des Landes zum jetzigen Zeitpunkt wird Fehler hervorrufen welche auf der Bestellungen-Seite auftreten. Sie können das Land stattdessen auch deaktivieren.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
de: Preise werden in der Reihenfolge der Preisanpasser (siehe Tabelle oben) angepasst.

en: Price formatter
de: Preis Formatierung

en: Cache generated price values until the next cron run.
de: Speichere generierte Preis bis zum nächsten Cronlauf zwischen (Cache).

en: Cancel changes
de: Verwerfe Änderungen

en: Price alterers
de: Preisanpasser

en: Price handler configuration saved.
de: Preisverwaltungseinstellungen wurden gespeichert.

en: @field is enabled.
de: @field ist aktiviert.

en: @field is disabled.
de: @fiels ist deaktiviert.

en: @title is %default.
de: @title ist %default.

en: @title is not set.
de: @title ist noch nicht angegeben.

en: uc_add_js() has been deprecated. Use drupal_add_js() in your code.
de: uc_add_js() wurde als veraltet eingestuft. Verwenden Sie drupal_add_js() in Ihrem Code.

en: Price handler settings
de: Preisverwaltung

en: Select which price handlers to use for your store.
de: Wähle welche Preis Verwaltung für den Store genutzt werden soll

en: Two-character ISO country code.
de: Zweistelliger ISO Ländercode.

en: Three-character ISO country code.
de: Dreistelliger ISO Ländercode.

en: The version of the CIF that loaded the country information.
de: Die CIF Version, welche die landesspeziefischen Lokalisationsformationen lud.

en: Standard abbreviation of the zone name.
de: Standarabkürzung für den Bereichsnamen.

en: Cache table for Ubercart store prices.
de: Cache-Tabelle für Ubercart Preise.

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
de: Das Modul für wiederkehrende Gebühren ist seit Ubercart 2.0-rc2 nicht mehr enthalten. Wenn Sie es verwendet haben, dann wurde es deaktiviert und Sie sollten es aus Ihrem Ubercart/Zahlung-Verzeichnis entfernen. Dieses Modul ist ausgelagert als <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring</a>.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
de: ‚uc_notify_store_help_page‘ wurde umbenannt in ‚uc_store_help_page‘ in der Variablentabelle

en: Default price handler
de: Standard Preis Verwaltung

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
de: Dies ist der Standard für die Verwaltung des Preises. Wird als Prefix genutzt.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
de: Die Standard Preis Verwaltung leitet Preise durch eine Währungsformatierung auf Basis der Shop Währungsdarstellungs Einstellungen.

en: List Price:
de: Listenpreis:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Price:
de: Preis:

en: Tax Name
de: Steuername

en: Total taxable amount
de: besteuerter Gesamtbetrag

en: Total tax collected
de: anteiliger Steuerbetrag

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
de: * es ist keine Information über Gerichtbarkeit, Steursatz, oder den besteuerbaren Betrag ist für diese Zeile verfügbar.

en: Customize tax report parameters
de: Parameter des Steuerberichts

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Umsatzsteuerbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Sales tax report
de: Umsatzsteuerbericht

en: View report on sales tax
de: Zeige den Umsatzsteuerbericht

en: Tax Report
de: Steuerbericht

en: View a report about sales tax your customers paid.
de: Zeige einen Bericht der Steuerbeträge welche Ihre Kunden bezahlt haben.

en: Taxed products
de: Besteuerte Produkte

en: Shippable products
de: Versendbare Artikel

en: Any product
de: Jedes Produkt

en: No rates available.
de: Keine Rate vorhanden.

en: Add a tax rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: This name will appear to the customer when this tax is applied to an order.<br/>It will also be used to name the corresponding predicate for this rate.
de: Dieser Name erscheint für den Kunden, wenn diese Steuer für eine Bestellung verwendet wird.<br />Es wird auch für den Namen der dazugehörigen Eigenschaft für diese Bemessung genutzt.

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
de: Besteuere jedes Produkt unabhängig seiner Versendbarkeit.

en: Apply tax to shippable products only.
de: Besteuere nur versendbare Artikel.

en: "Blank line" product
de: "Blank line" Artikel

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
de: Ausgewählte Produktekategorien mit einem Steuersatz versehen

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
de: Die Reihenfolge der verschiedenen Steuersätze hängt von deren Gewichtung ab. Dieser Wert ist wichtig, wenn Steuern andere 'Besteuerte Postionen' beinhalten sollen.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
de: Der Steuersatz muss positiv sein. Verwenden Sie einen Punkt anstelle eines Dezimalkommas.

en: Tax rate %name saved.
de: Steuersatz %name gespeichert.

en: Copy of !name
de: Kopie von !name

en: Tax rate %name cloned.
de: Steuersatz %name kopiert.

en: That tax rate does not exist.
de: Der Steuersatz existiert nicht

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Jede mit diesem Satz besteuerte Bestellung könnte um den entsprechenden Steuerbetrag verringert werden, wenn sie fortsetzen. Falls Sie diese Steuer lediglich nicht mehr auf Bestellungen anwenden wollen, können Sie dies über Zuordnungseigenschaften regeln.

en: Tax rate %name deleted.
de: Der Steuersatz %name wurde geläscht.

en: Tax rule
de: Steuer-Regel

en: Calculate taxes
de: Steuern berechnen

en: Apply !name
de: !name anwenden

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
de: Füge auf dieser Seite Steuersätze hinzu und benutze die <a href="!url">Bedingten Aktionen</a> um den Steuersätzen Bedingungen hinzuzufügen welche deren Gültigkeit regeln. Unter Umständen sind für Sie die geographischen Gebiete der Lieferadresse wichtig. Nutze den Link für die Bedingte Aktionen um zu den Einstellungen eines bestimmten Steuersatzes zu gelangen.

en: Configure the tax rates and settings.
de: Die Steuersätze und Einstellungen konfigurieren.

en: Edit a tax rate
de: Steuersatz bearbeiten

en: The rate of taxation.
de: Der Steuersatz

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomiebegriffes. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: No messages available.
de: Keine Nachrichten verfügbar.

en: No Solr instance available when checking requirements.
de: Keine Solr-Instanz verfügbar, als Anforderungen überprüft wurden.

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
de: Das ungefilterte Vokabular zu der die erste Kategorie der Seite gehört. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Kategorie Name. ACHTUNG Ungeprüfte Benutzer Eingabe!!!

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Numeric
de: Numerisch

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Comment's node ID
de: Beitrags-ID des Kommentars

en: Comment title. WARNING - raw user input
de: Titel des Kommentars. ACHTUNG - ungefilterte Benutzereingabe

en: Comment body
de: Text des Kommentars

en: Comment body. WARNING - raw user input
de: Text des Kommentars. ACHTUNG - ungefilterte Benutzereingabe

en: Comment author's user id
de: Benutzer-ID des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name
de: Benutzername des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
de: Benutzername des kommentierenden Autors. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment author's home page.
de: Homepage des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail.
de: E-Mail des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
de: E-Mail-Adresse des Beitragerstellers. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment creation year (four digit)
de: Datum des Kommentars: Jahr (4-stellig)

en: Comment creation year (two digit)
de: Datum des Kommentars: Jahr (2-stellig)

en: Comment creation month (full word)
de: Datum des Kommentars: Monat (ausgeschrieben)

en: Comment creation month (abbreviated)
de: Datum des Kommentars: Monat (gekürzte Schreibweise)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
de: Datum des Kommentars: Monat (2-stellig, einstellige mit Null gefüllt)

en: Comment creation month (one or two digit)
de: Datum des Kommentars: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Comment creation week (two digit)
de: Datum des Kommentars: Woche (2-stellig)

en: Comment creation date (day of month)
de: Datum des Kommentars (Tag des Monats)

en: Comment creation day (full word)
de: Datum des Kommentars: Tag (ausgeschrieben)

en: Comment creation day (abbreviation)
de: Datum des Kommentars: Tag (gekürzte Schreibweise)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
de: Datum des Kommentars: Tag (2-stellig, einstellige mit Null gefüllt)

en: Comment creation day (one or two digit)
de: Datum des Kommentars: Tag (1- oder 2-stellig)

en: Node language
de: Sprache des Beitrags

en: Node author's e-mail.
de: E-Mail-Adresse  des Beitragerstellers.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
de: E-Mail-Adresse des Beitragerstellers. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
de: Ungefilteter Name des Vokabulars des obersten Taxonomiebegriffes. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: Node creation year (four digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Jahr (4-stellig)

en: Node creation year (two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Jahr (2-stellig)

en: Node creation month (full word)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (ausgeschrieben)

en: Node creation month (abbreviated)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (gekürzte Schreibweise)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (2-stellig, mit führenden Nullen)

en: Node creation month (one or two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Node creation week (two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Woche (2-stellig)

en: Node creation date (day of month)
de: Datum der Node-Erstellung (Tag des Monats)

en: Node creation day (full word)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (ausgeschrieben)

en: Node creation day (abbreviation)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (gekürzt)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (2-stellig, führende Nullen)

en: Node creation day (one or two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (1- oder 2-stellig)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
de: Der Name des Menüs, dem die Node angehört. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Titel des übergeordneten Buchinhalts. WARNUNG - Direkte Benutzereingaben.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchseiten in der Buchhierarchie. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail-Adresse des aktuell angemeldeten Benutzers.

en: The url of the current Drupal website.
de: Die Url der aktuellen Drupal website.

en: The name of the current Drupal website.
de: Der Name der aktuellen Drupal website.

en: The slogan of the current Drupal website.
de: Der Slogan der aktuellen Drupal Website.

en: The mission of the current Drupal website.
de: Die Beschreibung der aktuellen Drupal-Website.

en: The contact email address for the current Drupal website.
de: Die Kontakt E-Mailadresse für die Drupal Website.

en: The current date on the site's server.
de: Das aktuelle Serverdatum der Site.

en: The current year (four digit)
de: Das aktuelle Jahr (vierstellig)

en: The current year (two digit)
de: Das aktuelle Jahr (zweistellig)

en: The current month (full word)
de: Der aktuelle Monat (vollständiges Wort)

en: The current month (abbreviated)
de: Der aktuelle Monat (abgekürzt)

en: The current month (two digit, zero padded)
de: Der aktuelle Monat (zweistellig, mit 0 aufgefüllt)

en: The current month (one or two digit)
de: Der aktuelle Monat (ein- oder zweistellig)

en: The current week (two digit)
de: Die aktuelle Woche (zweistellig)

en: The current date (day of month)
de: Das aktuelle Datum (Tag des Monats)

en: The current day (full word)
de: Der aktuelle Tag (ausgeschrieben)

en: The current day of week (abbreviation)
de: Der aktuelle Tag  der Woche (abgekürzt)

en: The current day (two digit, zero-padded)
de: Der aktuelle Tag (zweistellig, mit 0 aufgefüllt)

en: The current day (one or two digit)
de: Der aktuelle Tag (ein- oder zweistellig)

en: The current page number for paged lists
de: Die aktuelle Seitenzahl der Seitennavigation

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Alphanumeric
de: Alphanumerisch

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
de: Der Konverter wird versuchen einen „View 1“ nach „View 2“ zu konvertieren. Diese Konvertierung ist nicht zuverlässig und es müssen sicherlich Anpassungen an der Ansicht vorgenommen werden, um den alten Stand wiederherzustellen. „View 1“-Ansichten können über den normalen Import-Reiter importiert werden.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Convert stored Views 1 views.
de: Konvertiere gespeicherte Views 1 Ansichten.

en: Convert view
de: Ansicht konvertieren

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und SQL-Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Example table
de: Beispiel-Tabelle

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
de: Die Beispieltabelle enthält Beispiel-Inhalte und kann mit Beiträgen verknüpft werden.

en: Example content
de: Beispiel-Inhalte

en: Some example content that references a node.
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Beitrag verweisen.

en: Example node
de: Beispiel-Beitrag

en: Plain text field
de: Textfeld

en: Just a plain text field.
de: Definiert ein einfaches Textfeld.

en: Numeric field
de: Numerisches Feld

en: Just a numeric field.
de: Ein einfaches numerisches Feld.

en: Boolean field
de: Boolesches Feld

en: Just an on/off field.
de: Nur ein an/aus Feld.

en: Timestamp field
de: Zeitstempel Feld

en: Just a timestamp field.
de: Nur ein Zeitstempel Feld.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
de: Emuliert die standardmäßige Drupal-Startseite. Der standardmäßige Pfad der Startseite kann auf diese Ansicht eingestellt werden, um diese zur Startseite zu machen.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Validator options
de: Validatoroptionen

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Provide default argument options
de: Standardmäßige Argumentoptionen zur Verfügung stellen

en: Default argument type
de: Standardtyp für Argumente

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Allow multiple terms per argument.
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Sobald ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in Form von 1+2+3 (für ODER-Verknüpfungen) oder 1,2,3 (für UND-Verknüpfungen) angeben.

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 oder 1,2,3 angeben.

en: Exclude the argument
de: Argument ausschließen

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
de: Sobald ausgewählt, werden die im Argument angegebenen Zahlen ausgeschlossen und nicht zur Begrenzung der Ansicht verwendet.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
de: Die Box anklicken, um dieses Feld nicht anzuzeigen, aber es wird noch in der Ansicht geladen. Anwendungsbeispiel dieser Option wäre die Gruppierung nach diesem Feld oder bei fortgeschrittenen Theming.

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
de: Wenn aktiviert, kann die Ausgabe des Feldes durch die Angabe einer bestimmten Zeichenkette der Ersetzungsmuster verändert werden, welches jede vorhandene Feldausgabe verwenden kann.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Der Text, der als „alt“ Text plaziert wird, welchen die meisten Browser als Tooltip beim Drüberfahren des Links mit der Maus anzeigen.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abgeschnitten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (future dates start with - )
de: Zeitspanne (zukünftige Termine beginnen mit -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
de: Für „Benutzerdefiniert“ gibt es nähere Information über Datumsformate in der <a href="http://www.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>. Bei „Zeit vergangen“ ist dies die Anzahl der unterschiedlichen Einheiten die angezeigt werden sollen, welche standardmäßig 2-stellig sind.

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
de: Der Eintrag ist derzeit nicht hervorgehoben. Sollte dieser <strong>hervorgehoben</strong> werden, können Benutzer den Filter ändern.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
de: Dieser Eintrag ist derzeit hervorgehoben. Sollte dieser <strong>ausgeblendet</strong> werden, können Benutzer den Filter nicht ändern.

en: Unlock operator
de: Operator entsperren

en: When checked, the operator will be exposed to the user
de: Sobald aktiviert, wird der Operator für den Benutzer hervorgehoben

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional und wird Optionen enthalten, damit dieser nicht eingestellt werden muss.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
de: Diesen hervorgehobenen Filter zwingen, nur eine Option zu akzeptieren.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
de: Wählen Sie einen Wert, außer dies ist ein Filter, der durch Benutzer bedient wird.

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Wertetyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
de: Filter die Groß-/Kleinschreibung beachten, können schneller sein. MySQL könnte die Groß-/Kleinschreibung ignorieren.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
de: Wenn erforderlich, werden Einträge, die nicht diese Beziehung beinhalten nicht angezeigt.

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
de: Standard für views_handler_sort_formula ist nicht vorhanden: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Warning! Broken view!
de: Warnung! Beschädigte Ansicht!

en: Broken
de: Beschädigt

en: Install the advanced help module for the getting started
de: Das Advanced Help Modul installieren für die ersten Schritte

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
de: Eine Einführung gefällig? Rufen Sie die „!getting-started“ auf.

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
de: Argumente mit einem „/“ voneinander abtrennen, als ob diese ein URL-Pfad wären.

en: Clone view %view
de: Ansicht %view duplizieren

en: View name
de: Ansichtsname

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
de: Dies ist der eindeutige Name der Ansicht. Dieser darf nur aus alphanumerische Zeichen und Unterstrichen bestehen und wird dazu verwendet intern die Ansicht zu identifizieren und damit ein eindeutiger Name für die Templatedatei der Ansicht generiert werden kann. Wenn ein Modul eine bereitgestellte Ansicht überschreibt, darf der Name nicht geändert werden, sonst wird eine neue Ansicht erstellt.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
de: Eine optionale Kennzeichnung für diese Ansicht eingeben. Diese wird auf der Verwaltungsseite nur als Sortierhilfe für Ansichten verwendet.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
de: Der Ansichtentyp ist die primäre Tabelle für die Information abgefragt werden. Da der Ansichtentyp die zu Verfügung stehenden Argumente, Felder, Sortierkriterien und Filter kontrolliert, können diese <strong>nicht mehr geändert werden</strong>, nachdem diese einmal eingestellt wurden.

en: You must use a unique name for this view.
de: Für die Ansicht muss ein eindeutiger Name verwendet werden.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
de: Soll die Ansicht %name wirklich zurückgesetzt werden?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Das Zurücksetzen der Ansicht löscht die Ansicht, die in der Datenbank gespeichert ist und setzt sie dabei auf ihre ursprüngliche Standardansicht zurück. Alle Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
de: Wollen Sie die Ansicht %name löschen?

en: Deleting a view cannot be undone.
de: Das Löschen einer Ansicht kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Bei der Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Edit view %view
de: Ansicht %view bearbeiten

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
de: Es wird eine Ansicht aus Views-Version 1 importiert. Hier müssen möglicherweise einige Parameter angepasst werden, damit diese mit Version 2 richtig zusammenarbeitet.

en: That view is not compatible with this version of Views.
de: Diese Ansicht ist nicht kompatibel mit dieser Views-Version.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Unknown or missing table name
de: Unbekannter oder fehlender Tabellenname

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
de: Diese Ansicht enthält eine beschädigte Standardanzeige und kann nicht verwendet werden.

en: Export this view
de: Diese Ansicht exportieren

en: Create a copy of this view
de: Eine Kopie der Ansicht erstellen

en: View "@display"
de: Anzeige „@display“

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
de: Fehler: Die Anzeige @display bezieht sich auf das nicht vorhandene Plugin ‚@plugin‘!

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: &nbsp; Style: !style
de: &nbsp; Design: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
de: Eine ungültige Anzeige-ID wurde bei der Neuerstellung von Reitern gefunden

en: Unable to initialize default display
de: Die Standardanzeige konnte nicht initialisiert werden.

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Remove display
de: Anzeige entfernen

en: Restore display
de: Anzeige wiederherstellen

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure @type %item
de: @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Change summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item ändern

en: Internal error: broken plugin.
de: Interner Fehler: beschädigtes Plugin.

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Ignore missing advanced help module
de: Das fehlende Advanced_Help-Modul ignorieren

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
de: Views verwendet das Advanced-Help-Modul für zusätzliche Hilfetexte. Wenn dieses Modul nicht vorhanden ist, wird Views solange ein Hinweis anzeigen bis diese Einstellung aktiviert wurde.

en: Show query above live preview
de: SQL-Abfrage oberhalb der Live-Vorschau anzeigen

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
de: Die Live-Vorschau-Funktion wird die Ausgabe der erstellten Ansicht und auch die Ansicht anzeigen. Aktivieren, um die Abfrage und andere Information oberhalb der Ansicht anzuzeigen. Deaktivieren, um diese Information unterhalb der Ansicht anzuzeigen.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Do not show hover links over views
de: Administrationslinks in den Ansichten nicht anzeigen

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
de: Um die Verwaltung der Ansichten zu erleichtern, werden Administrationslinks in den Ansichten angezeigt, mit denen man zur Bearbeiten- und Exportieren-Seite einer Ansicht gelangt. Diese können in einigen Themes stören und bei Problemen hiermit abgeschaltet werden.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Disable javascript with Views
de: JavaScript mit Ansichten deaktivieren

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
de: Wenn es Probleme mit JavaScript gibt, kann dies hier deaktiviert werden; die Benutzeroberfläche von Ansichten sollte dann etwas vermindert weiterhin ohne JavaSript nutzbar sein, es verliert nur dadurch seine einfache Handhabung.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
de: Bezeichner für den „Alles“ Wert bei den Einfach-Auswahllisten der hervorgehobenen Filter

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: Server reports invalid input error.
de: Der Server hat eine ungültige Eingabe festgestellt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
de: In der Datenbank sind keine Views-1-Ansichten zum Konvertieren vorhanden.

en: Converted
de: Konvertiert

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
de: Die untere Tabelle listet Views Version 1 Ansichten, die in der Datenbank gespeichert sind. Diese können entweder konvertiert werden, um damit in Views Version 2 zu arbeiten oder gelöscht werden. Die Ansichten werden nur konvertiert, wenn keine Views 2 Ansicht mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Unable to find view.
de: Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to convert view.
de: Ansicht konnte nicht konvertiert werden.

en: The view has been deleted
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
de: Die Behandlungsroutine @handler ist eine Endlosschleife!

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Fixed entry
de: Fester Eintrag

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: set_display() called with invalid display id @display.
de: set_display() wurde mit ungültiger Anzeige-ID @display aufgerufen.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: filter
de: Filter

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
de: jQuery UI Reiter: Nichtübereinstimmung bei der Fragmentbezeichnung.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
de: jQuery UI-Reiter: Nicht genug Argumente, um einen Reiter hinzuzufügen.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
de: Das Datum vom neuesten Inhalt des Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der Kommentar gespeichert wurde.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
de: Ob sich der Kommentar derzeit in Moderation befindet oder nicht.

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The node the comment is a reply to.
de: Der Beitrag auf den sich diese Antwort bezieht.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Beitragstyp (zum Beispiel: „Blogbeitrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, usw).

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beiträg veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
de: Filtert unveröffentlichte Beiträge aus, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen kann.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
de: Gibt an, ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird oder nicht.

en: Whether or not the node is moderated.
de: Gibt an, ob ein Beitrag moderiert wird oder nicht.

en: Whether or not the node is sticky.
de: Ob ein Beitrag am Anfang von Listen angezeigt wird oder nicht.

en: Provide a simple link to the node.
de: Stellt einen einfachen Link zu dem Beitrag bereit.

en: Provide a simple link to edit the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Beitrags bereit.

en: Provide a simple link to delete the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Beitrags bereit.

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: Node revision
de: Beitragsversion

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
de: Beitragsversionen sind eine Historie von Änderungen an Beiträgen.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
de: Eine Beitragsversion bezogen auf dem Benutzer, der diese Version erstellt hat.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
de: Die gegenwärtige, vollständigen Daten im Textkörper-Feld. Diese könnten möglicherweiser nicht für alle Inhaltstypen gültig sein.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
de: Der gespeicherte Anrisstext-Feld. Dieser ist möglicherweise nicht für alle Inhaltstypen gültig oder nützlich.

en: The revision ID of the node revision.
de: Die Versions-ID der Beitragsversion.

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: The date the node revision was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Beitragsversion erstellt wurde.

en: Input format id
de: Eingabeformat hinzufügen

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
de: Das numerische Eingabeformat Versionen von Beiträgen. !default als Standard für das Eingabeformat.

en: The name of the input format of the node revision.
de: Name des Eingabeformats einer Version eines Beitrags.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen der Beitragsversion bereit.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Filter für Beiträge nach Berechtigung für die Ansicht. <strong>Nicht erforderlich, wenn Sie Beiträge als Basistabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the node has new or updated content.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Beitrag neuen oder aktualisierten Inhalt enthält.

en: Show only nodes that have new content.
de: Nur Beiträge mit neuem Inhalt anzeigen.

en: Node ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Node statistics
de: Beitragsstatistiken

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomie-Begriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomiebegriffe. Beachten Sie, dass die Verwendung zu doppelten Beiträge in Ansichten führen kann, daher fügen Sie Filter hinzu, um das Ergebnis zu reduzieren.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Term synonym
de: Begriffssynonym

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
de: Begriffssynonyme können verwendet werden, um Begriffe durch alternative Namen zu finden.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Term ID depth modifier
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
de: Ermöglicht über ein zusätzliches Argument die Anpassung der „Verschachtelungstiefe“ einer Taxonomie-Begriffs-ID.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
de: Beiträge, die entweder nicht übersetzt sind oder sind die original Versionen eines ganzen Übersetzungssets.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Nodes that are translations of a source translation.
de: Die Beiträge sind Übersetzung einer Quellübersetzung.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
de: Der Übersetzungsstatus des Beitrags - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Outdated
de: Veraltet

en: upload
de: Uploads

en: The description of the uploaded file.
de: Die Beschreibung der hochgeladen Datei.

en: Listed
de: Aufgelistet

en: Whether or not the file is marked to be listed.
de: Ob die Datei zur Auflistung markiert ist oder nicht.

en: All files attached to a node with upload.module.
de: Alle mit dem Upload-Modul an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Has attached files
de: Angehängte Dateien vorhanden

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
de: Nur Einträge mit angehängten Dateien anzeigen. Sollten mehrere angehängte Dateien vorhanden sein, kann dies zu Duplikaten führen.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
de: Fügt eine Beziehung hinzu, um Zugriff auf weitere Dateidaten für Dateien zu erhalten, die durch das Upload-Modul hochgeladen wurden. Beachten Sie, dass diese Beziehung zu doppelten Beiträge führt, wenn mehrere Dateien an ein Beitrag angehangen sind.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Provide a simple link to delete the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
de: Ermöglicht es, dass ein Argument ignoriert wird. Die Abfrage wird durch dieses Argument nicht verändert.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Unknown node type
de: Unbekannter Beitragstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Validate user has access to the node
de: Überprüfen, ob der Benutzer Zugriff auf den Beitrag hat

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
de: Falls keine Suche durchgeführt wird und dieses Feld nicht angezeigt wird, wählen Sie eine alternative Feld aus der Tabelle zum Sortieren.

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name or synonym
de: Begriffsname oder Synonym

en: Term name/synonym converted to Term ID
de: Begriffname/Synonym wurde zur Begriff-ID konvertiert.

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
de: Wandelt in der URL die Unterstriche im Argument „Begriffsname“ in Leerzeichen um.

en: Include untranslated nodes
de: Nicht übersetzte Beiträge einschließen

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Type of user argument to allow
de: Zulässige Typ des Benutzerarguments

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Argumenttyp ändern, gehen diese Einstellung verloren und kann NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP argument code
de: PHP-Argumentcode

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
de: PHP Code eingeben, der einen Wert zurückgibt, der für diesen Argument verwendet wird. Verwenden Sie kein &lt;?php ?&gt;. Es darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden für dieses Argument.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Validator ändern, gehen diese Einstellung verloren und können NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
de: PHP Code eingeben, der den Wahrheitswert TRUE oder FALSE zurückgibt. Kein Rückgabewert entspricht FALSE. Daher sollte drauf geachtet werden, dass etwas zurückgeben wird, wenn das Argument nicht als ungültig deklariert werden soll. Kein &lt;?php ?&gt; verwenden. Das Argument zum Validieren ist „$argument“ und der Ansicht ist "$view". Das Argument ist durch Setzen des „$handler->argument“ änderbar.

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the name of this display.
de: Den Namen dieser Anzeige ändern.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the style plugin.
de: Das Design-Plugin ändern.

en: Row style
de: Zeilendesign

en: Change the row plugin.
de: Das Zeilen-Plugin ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Change how many items to display.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge ändern.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Display only distinct items, without duplicates.
de: Nur unterschiedliche Einträge ohne Duplikate anzeigen.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Specify which display this display will link to.
de: Angeben, zu welcher Anzeige diese Anzeige verlinken soll.

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Unknown/missing format
de: Unbekannt/fehlendes Format

en: Change this display's !name.
de: Den !name dieser Anzeige ändern.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The name of this display
de: Der Name dieser Anzeige

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Titel wird nur in die Verwaltungsoberfläche für die Ansicht angezeigt.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Use a pager for this view
de: Eine Seitennavigation für diese Ansicht verwenden

en: Full pager
de: Vollständige Seitennavigation

en: Mini pager
de: Kleine Seitennavigation

en: Pager element
de: Seitennavigationselement

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge. Sollte das Feld beispielsweise den Wert 3 enthalten, werden die ersten 3 Einträge übersprungen und nicht angezeigt. Der Offset kann nicht verwendet, wenn die anzuzeigenden Einträge 0 betragen. Stattdessen muss eine sehr großen Zahl verwendet werden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
de: Fügt unterhalb dieser Ansicht einen Link ein, der auf die Seitenansicht verlinkt. Sollte mehr als eine Seitenansicht vorhanden sein, wird der Link auf die unter ‚Link-Anzeige‘ angegebene Anzeige verweisen.

en: Text to use for the more link.
de: Text für den Link ‚Mehr‘.

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Design mit einem Klick auf das Symbol.

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Unterhalb der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Text to display if the view has no results. Optional.
de: Der anzuzeigende Text, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert. (Optional)

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Zeilendesign mit einem Klick auf das Symbol.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Status: using default values.
de: Status: Standardwerte werden verwendet.

en: Update default display
de: Standardanzeige aktualisieren

en: Status: using overridden values.
de: Status: Übersteuerte Werte werden verwendet.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit arguments
de: Vererbte Argumente

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige ihre Argumente aus der übergeordnete Anzeige übernehmen, die sie angehängt ist ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch des Pfades auf der Website angezeigt. Es werden Pfade wie „pfad/%/%/feed“ oder „pfad/%/%/rss.xml“ empfohlen, bei dem für jedes in der Ansicht festgelegte Argument ein % in den Pfad eingefügt wird.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
de: Warnung: für dieses Menüelement ist mindestens die Version 6.5 von Drupal erforderlich, neue Versionen erhalten Sie auf !url.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein Menü zu verwenden, aber der Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein übergeordnetes Menü zu verwenden, aber der übergeordnete Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
de: Inline-Felder werden nebeneinander anstatt untereinander angezeigt.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: Use the site mission for the description
de: Die Websitebeschreibung für die Beschreibung verwenden.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
de: Welche standardmäßige Sortierung bei der standardmäßigen Sortierreihenfolge verwendet werden soll.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: @current of @max
de: @current von @max

en: There are no views to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine zu exportierenden Ansichten.

en: Show only these tags
de: Nur diese Tags anzeigen

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
de: Diesen Code in die Datei @module.info im Verzeichnis modules/@module eingefügen.

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
de: Gebe dies in @module.module hinein im modules/@module Verzeichnis

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
de: Diesen Code im Verzeichnis modules/@module oder modules/@module/includes in eine Datei mit dem Namen @module.views_default.inc eingefügen.

en: use views exporter
de: Ansichten-Export verwenden

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Views exporter
de: Ansichten-Export

en: Allows exporting multiple views at once.
de: Ermöglicht den Export mehrerer Ansichten auf einmal.

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Falls aktiviert, wird die Seitenausgabe um etwa 20 Pixel nach unten verschoben, um das Administrationsmenü anzuzeigen. Falls deaktiviert, können einige absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü überdeckt werden.

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
de: Falls aktiviert, wird das Administrationsmenü immer am oberen Rand des Browserfensters angezeigt (auch nach dem Betätigen des Bildlaufs). <strong>Hinweis: In manchen Browsern resultiert diese Option in einer falsch angezeigten Seite, einem unsichtbaren Cursor, nicht selektierbare Elemente in Formularen oder anderen Problemen. Die Option sollte deaktiviert werden, falls diese Probleme auftreten.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
de: Falls aktiviert, werden Feldgruppen auf der <a href="!modules-url">Modul</a>-Seite beim Laden automatisch zugeklappt.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
de: Falls aktiviert, werden die Tabs der jeweils aktuellen Seite in das Administrationsmenü verschoben. Diese Funktion ist ausschließlich verfügbar in Themes, welche die CSS-Klasse <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> für Tabs verwenden.

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: Delete selected
de: Auswahl löschen

en: Invalid token
de: Ungültiges Token

en: Okay
de: Ausreichend

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Configure this block
de: Diesen Block konfigurieren

en: Equal
de: Gleich

en: A custom color widget must be selected to choose colors. Only the selected widget will be previewed.
de: Ein Steuerelement mit benutzerdefinierten Farben muss zur Auswahl von Farben ausgewählt werden. Nur für das ausgewählte Steuerelement wird eine Vorschau angezeigt.

en: Custom colors are only supported when the <a href="!url">download method</a> is set to public.
de: Benutzerdefinierte Farben werden nur unterstützt, wenn die <a href="!url">Download-Methode</a> auf öffentlich festgelegt ist.

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Color display
de: Farbanzeige

en: Solid color
de: Vollfarbe

en: Gradient
de: Verlauf

en: On colors
de: „An“-Farben

en: Hover colors
de: Hover-Farben

en: Off colors
de: „Aus“-Farben

en: Matte color
de: Matte Farbe

en: The entered value %color is not a valid hex color.
de: Der eingegebene Wert %color ist keine gültige hexadezimale Farbe.

en: Custom %name stars generated. You may need to clear your browser cache before the new stars are visible.
de: Benutzerdefinierte %name-Sterne wurden erstellt. Eventuell kann das Leeren des Browser-Caches erforderlich sein, bevor die neuen Sterne sichtbar werden.

en: Number of Stars
de: Anzahl von Sternen

en: Number of Options
de: Anzahl von Optionen

en: Node Comment Parent
de: Übergeordneter Beitragskommentar

en: Node reference: @field
de: Beitragsreferenz: @field

en: No potential target fields are available for the %type type. Create a node reference field in this node type to make it easier to assign a vote to a node.
de: Keine potenziellen Zielfelder sind für den Inhaltstyp %type verfügbar. Erstellen Sie ein Referenzfeld für diesen Inhaltstyp, um eine Abstimmung diesem Beitrag zuzuweisen.

en: Voting target
de: Bewertungsziel

en: The voting target will make the value of this field cast a vote on another node. Use node reference fields (part of CCK core) or <a href="http://drupal.org/project/nodecomment">Node Comments</a> module to create advanced reviews. More information available on the <a href="http://drupal.org/handbook/modules/fivestar">Fivestar handbook page</a>.
de: Das Abstimmungsziel überträgt den Wert dieses Felds auf eine Abstimmung eines anderen Beitrags. Verwenden Sie Beitrags-Referenzfelder (Teil des CCK-Core) oder das Modul <a href="http://drupal.org/project/nodecomment">Node Comments</a>, um erweiterte Bewertungen zu erstellen, näheres im <a href="http://drupal.org/handbook/modules/fivestar">Fivestar-Handbuch</a>.

en: Voting target PHP code
de: PHP-Code für Bewertungsziel

en: Advanced usage only: PHP code that returns a target node ID. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Nur für erweiterte Verwendung: PHP-Code, der eine Beitrags-ID zurückgibt. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt;-Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert den oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Zu beachten ist, das die Ausführung von fehlerhaftem PHP-Codes die Drupal-Website zerstören kann.

en: The axis this rating will affect. Enter a property on which that this rating will affect, such as <em>quality</em>, <em>satisfaction</em>, <em>overall</em>, etc. If no axis is entered, the default axis <em>vote</em> will be used. Warning: changing this value will not update existing votes to the new axis.
de: Der Aspekt auf den diese Bewertung zutrifft. Dazu muss eine Eigenschaft für diese Bewertung angegeben werden, wie <em>Qualität</em>, <em>Zufriedenheit</em>, <em>Allgemein</em>. Sollte kein Aspekt angegeben werden, wird der Standardaspekt <em>Bewertung</em> verwendet. Achtung: die Änderung dieses Wertes aktualisiert nicht die vorhandenen Bewertungen bezüglich dem neuen Aspekt.

en: Allow user to clear value
de: Benutzern das Löschen des Wertes erlauben

en: As Stars
de: Als Sterne

en: Rating (i.e. 4.2/5)
de: Bewertung (z.B. 4.2/5)

en: Percentage (i.e. 92)
de: Prozentzahl (z.B. 92)

en: This page is used to configure site-wide features of the fivestar module. To setup fivestar to rate content:
de: Diese Seite wird verwendet, um die globalen Funktionen des Fivestar-Moduls zu konfigurieren. Damit Fivestar für die Bewertung von Inhalt verwendet werden kann muss:

en: Configure site-wide settings for fivestar below.
de: Die folgenden globalen Einstellungen für Fivestar konfigurieren.

en: Go to <a href="!types">admin/content/types</a> and edit the type you would like to rate.
de: Den zu bewertenden Inhaltstyp unter <a href="!types">admin/content/types</a> bearbeiten.

en: On the settings page for the content type, a set of options is available for fivestar, where you can enable rating for that type and set rating options.
de: Auf der Einstellungsseite für den Inhaltstyp befindet sich eine Reihe von Optionen für Fivestar. Dort kann die Bewertung für den Inhaltstyp aktiviert und die Bewertungsoptionen eingestellt werden.

en: Configure site-wide widgets used for Fivestar rating.
de: Die Websiteweiten-Steuerelemente für die Fivestar-Bewertungen konfigurieren.

en: Fivestar ratings
de: Fivestar-Bewertungen

en: To rate this content, enable Fivestar rating below. These settings will be used for both comments (if available) and direct rating.
de: Um diesen Inhalt zu bewerten, muss die Fivestar-Bewertung unten aktiviert werden. Diese Einstellungen werden sowohl für Kommentare (wenn verfügbar) als auch für direkte Bewertungen verwendet.

en: Enable Fivestar rating
de: Fivestar-Bewertung aktivieren

en: Cancel rating
de: Bewertung löschen

en: Poor
de: Mangelhaft

en: Great
de: Gut

en: Awesome
de: Sehr gut

en: Give it @star/@count
de: Mit @star/@count bewerten

en: Clickable widget above teaser
de: Anklickbares Steuerelement über dem Anrisstext

en: Clickable widget below teaser
de: Anklickbares Steuerelement unter dem Anrisstext

en: Static display above teaser
de: Statische Anzeige über dem Anrisstext

en: Static display below teaser
de: Statische Anzeige unter dem Anrisstext

en: Teaser link to full node widget
de: Anrisstext-Link zum vollständigen Beitragsteuerelement

en: Full node display
de: Vollständige Beitragsanzeige

en: Clickable widget above node body
de: Anklickbares Steuerelement über dem Beitragstext

en: Clickable widget below node body
de: Anklickbares Steuerelement unter dem Beitragstext

en: Static display above node body
de: Statische Anzeige über dem Beitragstext

en: Static display below node body
de: Statische Anzeige unter dem Beitragstext

en: Widget display
de: Steuerelement-Anzeige

en: Choose a widget set to be used on your site. Widgets supporting custom colors can be further customized by adjusting the color scheme.
de: Auswahl eines Steuerelementes, das auf dieser Website verwendet wird. Steuerelemente, die benutzerdefinierte Farben unterstützen, können durch Anpassung des Farbschemas weiter angepasst werden.

en: Custom color widgets
de: Steuerelemente mit benutzerdefinierten Farben

en: Fivestar Settings
de: Einstellungen für Fivestar

en: Rate this @type
de: @type bewerten

en: Fivestar: Rate this node
de: Fivestar: Diesen Beitrag bewerten

en: Rate This
de: Dies bewerten

en: Your vote has been cleared.
de: Eigene Bewertung wurde gelöscht.

en: Your rating: <span>!stars</span>
de: Eigene Bewertung: <span>!stars</span>

en: Average: <span>!stars</span>
de: Durchschnitt: <span>!stars</span>

en: No votes yet
de: Noch keine Bewertungen vorhanden

en: Saving your vote...
de: Bewertung wird gespeichert...

en: Your vote has been saved.
de: Die Bewertung wurde gespeichert.

en: Deleting your vote...
de: Bewertung wird gelöscht...

en: Your vote has been deleted.
de: Die Bewertung wurde gelöscht.

en: Select rating
de: Bewertung auswählen

en: Fivestar Stars (display only)
de: Fivestar-Sterne (nur Anzeige)

en: Fivestar Stars (clickable, no text)
de: Fivestar-Sterne (klickbar, kein Text)

en: Fivestar Stars (clickable, with text)
de: Fivestar-Sterne (klickbar, mit Text)

en: <span>@count</span> vote | <span>@count</span> votes
de[0]: <span>1</span> Bewertung
de[1]: <span>@count</span> Bewertungen

en: use PHP for fivestar target
de: PHP für Fivestar-Ziel verwenden

en: Comment widget
de: Steuerelement für Kommentar

en: Enabling Fivestar for comments will display a rating widget when a user posts a comment. The rating of the comment will affect its parent content.
de: Das Aktivieren von Fivestar für Kommentare führt zur Anzeige eines Bewertungs-Steuerelementes, wenn ein Benutzer einen Kommentar speichert. Die Bewertung des Kommentars betrifft auch den übergeordneten Inhalt.

en: Fivestar comment settings
de: Einstellungen für Fivestar-Kommentare

en: Optional rating
de: Optionale Bewertung

en: Required rating
de: Erforderliche Bewertung

en: Comment widget preview
de: Steuerelement für Kommentarvorschau

en: A simple five-star voting widget for nodes.
de: Ein einfaches Fünf-Sterne-Bewertungssteuerelement für Beiträge.

en: Fivestar Comments
de: Fivestar-Kommentare

en: Rate nodes by leaving comments.
de: Beiträge durch Hinterlassen von Kommentaren bewerten.

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei jedem <a href="@cron">Cron-Wartungslauf</a> indiziert werden. Tritt bei der Indizierung ein Zeitüberschreitungsfehler oder Speicherfehler auf, hilft es, diesen Werts zu verringern.

en: Search form
de: Suchformular

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: File name without extension
de: Dateiname ohne Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die .htaccess-Datei konnte nicht geschrieben werden. Im Verzeichnis %directory muss eine .htaccess-Datei mit den folgenden Zeilen erstellt werden:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: An image thumbnail was not able to be created.
de: Eine Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
de: Die minimal zulässige Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Sollte ein kleineres Bild als diese Abmessungen hochgeladen werden, wird dieses zurückgewiesen.

en: ALT text settings
de: Einstellungen für ALT-Text

en: Enable user input alternate text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Alternativtexte für Bilder aktivieren.

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: This value will be used for alternate text by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Alternativtext verwendet.

en: Title text settings
de: Einstellungen für den Titeltext

en: Enable user input title text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Titeltexte für Bilder aktivieren.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
de: Wählen Sie den Typ des Feldes, das dem Benutzer angezeigt wird.

en: Default Title text
de: Standardmäßiger Titel-Text

en: This value will be used as the image title by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Bildtitel verwendet.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
de: Wenn ein Bild fehlt, so wird ein Standard-Bild angezeigt.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
de: Die Standard-Bild konnte nicht hochgeladen werden. Das Ziel %destination ist auf dem Server nicht vorhanden oder beschreibbar.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
de: Nur die üblichen Bildformate (jpg, gif und png) werden unterstützt. Gegebenenfalls passen Sie den Dateityp an.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
de: Das ImageField-Modul wurde deaktiviert. Das <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField-Modul</a> muss dafür installiert werden, um richtig zu funktionieren.

en: Image linked to node
de: Bild als Links zum Beitrags

en: Image linked to file
de: Bild verlinkt auf Datei

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
de: Das FileField-Modul in einer Version für Drupal 6 muss installiert sein, damit das ImageField-Modul aktualisiert werden kann.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
de: Alle Vorschaubilder werden jetzt im Verzeichnis "imagefield_thumbs" gespeichert, alle anderen Vorschaubilder wurden gelöscht.

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
de: Das Verzeichnis %directory ist eine Datei und kann nicht überschrieben werden.

en: filefield
de: Dateifeld

en: Could not set permissons on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
de: Der Pfad %directory wurde als Verzeichnis überprüft, ist aber eine Datei.

en: List field
de: Listenfeld

en: Files listed by default
de: Standardmäßig anzuzeigende Dateien

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
de: Sobald aktiviert, wird ein Textfeld angezeigt in das Benutzer eine Beschreibung über die gespeicherte Datei eingeben können.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
de: Dateifeld versuchte die Datei %file anzuzeigen, diese ist aber nicht vorhanden.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
de: Ihr Server unterstützt die Fortschrittsanzeige für das Speichern von Dateien. Die "throbber"-Anzeige zeigt den Fortschritt nicht an, sondern nimmt nur weniger Platz auf dem Formular ein. Sie können es benutzen, wenn Sie nur kleine Dateien speichern wollen, oder wenn Probleme mit dem Fortschrittsbalken auftraten.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb von „%directory“, in dem die Dateien gespeichert werden. Keine vorran- oder nachgestellten Schrägstriche verwenden.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen wird die Dateigröße der nur von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
de: Die „@field“-Option muss einen gültigen Wert enthalten. Entweder kann das Textfeld leer gelassen werden oder eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80K“ (Kilobytes) oder „50M“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im @field-Feld konnte nicht gespeichert werden.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
de: Verweisen auf Dateien, die im Feld %field verwendet werden, ist nicht zulässig.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
de: Die mit dem %field-Feld verknüpfte Datei ist nicht vorhanden.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
de: Die gesamte Dateigröße für %title, %tsize, überschreitet die Feldeinstellungen von %msize.

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: A plain file upload widget.
de: Ein einfaches Steuerelement zum Speichern von Dateien.

en: Displays the file system path to the file.
de: Zeigt den Dateisystempfad zur Datei an.

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Displays a full URL to the file.
de: Zeigt eine vollständige URL zur Datei an.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Wird hochgeladen... (@current von @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
de: Zulässige Erweiterungen: %ext

en: Maximum Filesize: %size
de: Maximale Dateigröße: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
de: Das Bild muss genau %dimensions Pixel groß sein.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
de: Das Bild wird nicht in die Abmessungen von %min_dimensions und %max_dimensions Pixel reinpassen.

en: Images must be exactly @min_size pixels
de: Bilder müssen genau @min_size Pixel haben.

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
de: Bilder müssen zwischen @min_size pixels und @max_size Pixel haben.

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
de: Bilder die größer als @max_size Pixel sind werden verkleinert.

en: Images must be smaller than @max_size pixels
de: Bilder müssen kleiner als @max_size Pixel sein.

en: Images must be larger than @max_size pixels
de: Bilder müssen größer als @max_size Pixel sein.

en: The file is not a known image format.
de: Die Datei ist kein bekanntes Bildformat.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Migrating filefield values
de: Dateifeld-Werte migrieren

en: The File field %field has been updated with new settings.
de: Das Dateifeld %field wurde mit neuen Einstellungen aktualisiert.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert PHP 5.2 und eine Apache-Server.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Width of a video or image file in pixels.
de: Breite einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: Height of a video or image file in pixels.
de: Höhe einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
de: Die Dauer der Audio- oder video-Dateien, in Sekunden.

en: Audio format
de: Audio-Format

en: The audio format.
de: Das Audio-Format.

en: The sample rate of the audio.
de: Die Abtastrate der Audiodaten.

en: Audio channel mode
de: Audio Kanal-Modus

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
de: Die Anzahl der Kanäle in der Audio-Datei, mit Namen („Stereo“ oder „mono“).

en: The audio bitrate.
de: Die Audio-Bitrate.

en: Audio bitrate mode
de: Audio Bitraten-Modus

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
de: Die Art der Audio-Bitrate, wie VBR. In der Regel leer.

en: Default (usually mm:ss)
de: Standard (normalerweise Mm:ss)

en: Hours: h
de: Stunden: h

en: Minutes: mm
de: Minuten: mm

en: Seconds: ss
de: Sekunden: ss

en: Total seconds
de: Gesamtanzahl der Sekunden

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
de: Die Datenspalte kann die folgenden Daten enthalten. Die Daten auswählen, die für dieses Feld ausgegeben werden sollen.

en: Fivestar Rating
de: Fivestar Bewertung

en: Store a rating for this piece of content.
de: Speichert eine Bewertung für diesen Teil des Inhaltes.

en: Fivestar Stars (text star count)
de: Fivestar Sterne (Anzahl Sterne als Text)

en: CCK is not installed. No update ran.
de: CCK ist nicht installiert. Keine Aktualisierung ausgeführt.

en: Re-enabled Fivestar CCK fields.
de: Fivestar-CCK-Felder wurden wieder aktiviert.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Select a form variant
de: Formularvariante auswählen

en: Show collapsed
de: Zusammengeklappt darstellen

en: Main column
de: Hauptspalte

en: Save, preview and delete buttons.
de: Speichern, Vorschau und Löschen Schaltflächen.

en: Workflow options
de: Arbeitsablauf-Optionen

en: Options for publishing, sticky and publish on front page.
de: Optionen zur Veröffentlichung, Oben in Listen und auf Startseite anzeigen.

en: Manage form
de: Formular verwalten

en: CAPTCHA compatability
de: CAPTCHA Kompatibilität

en: Separates the node forms into two columns and a footer.
de: Trennt das Node Formular in zwei Spalten und einen Footer.

en: The changes to these fields will not be saved until the <em>Save fields</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Feldern werden erst gespeichert, wenn die <em>Änderungen speichern</em> Schaltfläche geklickt wird.

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
de: Die Zeitspanne, die vergehen muss, bevor zwei anonyme Stimmen von demselben Computer als einzigartig angesehen werden. „Niemals“ wird die meisten Dubletten verhindern, aber dadurch wird es unmöglich, dass mehrere anonyme Benutzer auf demselben Computer (wie Internet Cafe Kunden) abstimmen.

en: Do not tally results automatically: I am using a module that manages its own vote results.
de: Ergebnisse nicht automatisch ermitteln, weil ein Modul eingesetzt wird, dass die Ergebnisse selbst ermittelt.

en: Which node types should receive votes?
de: Beiträge welchen Inhaltstyps sollen bewertet werden?

en: What type of votes should be generated?
de: Welche Art von Stimmen sollen erzeugt werden?

en: Fivestar style
de: Fivestar Stil

en: Digg style
de: Digg-Stil

en: Reddit style
de: Reddit Stil

en: Delete existing votes before generating new ones.
de: Löschen Sie vorhandene Stimmen vor dem Generieren von neuen.

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: Votes in a specific range. Values are stored in a 1-100 range, but can be represented as any scale when shown to the user.
de: Stimmen nur innerhalb eines bestimmten Bereichs: Werte werden in einem Bereich von 1-100 gespeichert, jedoch können sie beliebig dargestellt werden.

en: Votes that contribute points/tokens/karma towards a total. May be positive or negative.
de: Stimmen, die Punkte/Token/Karma ansammeln. Kann positiv oder negativ sein.

en: The number of votes cast for a given piece of content.
de: Die Anzahl der Stimmabgaben für einen bestimmten Teil des Inhalts.

en: Average vote
de: Durchschnittliche Bewertung

en: The average vote cast on a given piece of content.
de: Der durchschnittliche Abstimmung auf einen bestimmten Teil des Inhalts.

en: Total score
de: Gesamtwertung

en: The sum of all votes for a given piece of content.
de: Die Summe aller Stimmen für einen bestimmten Teil des Inhalts.

en: Generate votes
de: Generierte Stimmen

en: Generate a given number of votes on site content. Optionally delete existing votes.
de: Generieren Sie eine bestimmte Anzahl von Stimmen für einzelne Inhalte. Optional werden vorhandene Stimmen gelöscht.

en: Vote results
de: Abstimmung-Resultate

en: The value of an individual cast vote.
de: Wert einer einzelnen Stimme.

en: The nature of the vote being cast (points, percentage, etc).
de: Die Art der Abstimmung (Punkte, Prozentsatz, etc.).

en: The user who cast the vote.
de: Der Benutzer, der die Stimme abgegeben hat.

en: Individual voter
de: Einzelner Bewerter

en: Restrict votes to those cast by the current user.
de: Nur Stimmen des aktuellen Benutzers.

en: The IP address of the user who cast the vote.
de: Die IP-Adresse des Benutzers, der die Stimme abgeben hat.

en: The time the vote was cast.
de: Zeitpunkt der Abstimmung.

en: The nature of the results in question (points, percentage, etc).
de: Die Ergebnisse in Art der Abstimmung (Punkte, Prozentsatz, etc.).

en: The aggregate function used to calculate the result.
de: Die Funktion mit der das Ergebnis ermittelt wurde.

en: The time the results were calculated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Ergebnisse berechnet wurden.

en: Default appearance
de: Standard-Darstellung

en: No filtering
de: Keine Filterung

en: Data filters
de: Datenfilter

en:  -Other-
de:  -Sonstiges-

en: Aggregation function
de: Saldierungsfunktion

en: Restrict to current user
de: Auf aktuellen Benutzer beschränken

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser speichert den Status für eine vom Prinzip her statuslosen Umgebung.

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
de: Es gibt keine Objekte in Ihrem System, das zu diesem Zeitpunkt exportiert werden kann.

en: use bulk exporter
de: Massen-Exporter verwenden

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Bulk Export
de: Massenexport

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info
de: Keine Information

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Variante deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Variante wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Überprüfen Sie alle optionalen Funktionen, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht überprüfen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wollen Sie dies Variante löschen? Die Variante wird gelöscht, wenn Sie die Schaltfläche betätigen.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Wollen Sie das?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: use page manager
de: Seiten-Manager verwenden

en: administer page manager
de: Seiten-Manager verwalten

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Page manager
de: Seiten-Manager

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: bearbeiteter Beitrag

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: angezeigter Beitrag

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Soll diese Seite wirklich gelöscht werden? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Update settings specific to the taxonomy term view.
de: Einstellungen aktualisieren für die Ausgabe von Taxonomie-Begriffen

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Angezeigter Benutzer

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über die Rolle kontrollieren

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: Control access by term vocabulary.
de: Zugriff mit Begriffsvokabular kontrollieren

en: Only terms in the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die Begriffe der aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Geben Sie die Vokabular-ID für dieses Argument an

en: Configure this block's 'block settings' in administer >> site building >> blocks
de: Die Einstellungen dieses Blocks unter Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke konfigurieren

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: Teaser mode
de: Anrisstext-Modus

en: Check here to show links in teaser mode.
de: Aktivieren, um Links im Anrisstext anzuzeigen.

en: Whatever is placed here will appear in $node->panel_identifier to help theme node links displayed on the panel
de: Was auch immer hier platziert wird, erscheint in $node->panel_identifier um damit Links im Panel zu gestalten

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: "@s" node form input format
de: „@s“ Beitragsformular-Eingabeformat

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: "@s" node form select taxonomy
de: „@s“ Beitrags-Formular für die Auswahl aus einer Taxonomie.

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff aus @vocabulary wählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Views content panes
de: Panel-Ansichten-Inhalte

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: Verwende URL: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um keine Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: use panels dashboard
de: Panels Dashboard verwenden

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
de: Die CTools API-Version ist zu alt für Panels. Panels benötigt mindestens %version.

en: Please note that the Panels upgrade from Drupal 5 to Drupal 6 is far from perfect, especially where Views and CCK are involved. Please check all your panels carefully and compare them against the originals. You may need to do some rework to regain your original functionality.
de: Beachten Sie, dass der Upgrade für Panels von Drupal 5 auf Drupal 6 bei weitem nicht perfekt ist, insbesondere wenn Views und CCK beteiligt sind. Überprüfen Sie alle Ihre Panels sorgfältig und vergleichen Sie sie diese mit den Originalen. Sie müssen eventuell einiges nacharbeiten, um Ihre ursprüngliche Funktionalität wieder herzustellen.

en: Panels now requires the Chaos Tool Suite (ctools) module to function. Panels has been disabled until you can add this module.
de: Bedienfelder jetzt erfordert die Chaos Tool Suite (Ctools)-Modul-Funktion. Panels ist deaktiviert  bis dieses Modul aktiviert ist.

en: Panel panes were updated
de: Die Panel-Ausschnitte wurden aktualisiert

en: Panel displays were updated
de: Die Panel-Anzeigen wurden aktualisiert

en: Conversion of panels pages cannot be completed without page manager module from CTools installed. Please install CTools, activate page manager, and attempt the update again.
de: Konvertierung von Panels-Seiten benötigt das Seite-Manager-Modul aus der Chaos Tool Suite.Installieren Sie die Chaos Tool Suite, aktivieren Sie den Seite-Manager, und führen Sie das Update erneut durch.

en: Your installation contains a module that no longer exists. When updating modules, you should always remove the module directory first, then replace it with the new code. The "Panels Simple Cache" module is being automatically disabled for you. Please do not re-enable it as it will cause your system to crash.
de: Ihre Installation enthält ein Modul, das nicht mehr existiert. Wenn Module Sie Module aktualisieren, sollten Sie immer zuerst das Modul-Verzeichnis entfernen, dann ersetzen Sie es mit dem neuen Code. Das „Panels Simple Cache“-Modul wird automatisch deaktiviert. Aktivieren Sie dieses nicht mehr, da es nicht kompatibel ist.

en: The delegator module has been replaced by the Page Manager module. You should enable the page manager module to ensure that any panel pages you have will not be lost.
de: Das delegator Modul wurde durch das Page Manager Modul abgelöst. Aktivieren Sie das neue Modul zur Übernahme bestehender Panels.

en: CTools API Version
de: CTools API-Version

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Landing-Pages verwendet werden. Sie haben eine URL, die Argumente akzeptiert und können Menü-Einträge haben.

en: Customize an already existing page within your site.
de: Eine vorhandene Seite innerhalb der Website anpassen.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: You must activate the page manager module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Seiten-Manager-Modul aktiviert werden.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
de: Panelbeiträge sind Beiträge und werden auch als Suchergebnisse ausgegeben, aber diese sind stärker begrenzt als Panel-Seiten.

en: Panel node
de: Panel-Beitrag

en: You must activate the panel node module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das „Panel nodes“-Modul aktiviert werden.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
de: Mini-Panels sind kleine Blöcke, die Sie in komplexeren Layouts verwenden können.

en: Mini panel
de: Mini-Panel

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Mini-Panels-Modul aktiviert werden.

en: Go to list
de: Zur Liste

en: You must install and activate the Page Manager module to manage pages. This module is located within the Chaos Tools Suite.
de: Installieren und aktivieren Sie das Modul Page-Manager, um Seiten zu verwalten. Dieses Modul befindet sich in die Chaos-Tools-Suite.

en: There are no mini panels.
de: Es gibt derzeit keine Mini-Panels.

en: You must install and activate the Mini Panels module to manage them.
de: Aktivieren Sie das Modul ‚Mini Panels‘, um diese zu verwalten.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
de: Aktuell gibt es keine Einstellungen zum Ändern, zukünftig können zusätzliche Plugins oder Modul solche mitbringen.

en: Your changes have been discarded.
de: Die Änderungen wurden verworfen.

en: Display style: @style
de: Anzeige-Design: @style

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Cache method: @method
de: Cache-Methode: @method

en: Region style: @style
de: Regionen-Design: @style

en: Disable this pane
de: Diesen Ausschnitt deaktivieren

en: Enable this pane
de: Diesen Ausschnitt aktivieren

en: CSS properties
de: CSS-Eigenschaften

en: Invalid pane id.
de: Ungültige Panel-Inhalt-ID.

en: Cache method for this display
de: Cache-Methode für diese Anzeige

en: Cache method for !subtype_title
de: Cache-Methode für !subtype_title

en: Cache settings for this display
de: Cache-Einstellungen für diese Anzeige

en: Cache settings for !subtype_title
de: Cache-Einstellungen für !subtype_title

en: Default style for this display
de: Standardmäßiges Design für diese Anzeige

en: Panel style for region "!region"
de: Panel-Design für die Region „!region“

en: Pane style for "!pane"
de: Ausschnitt-Design für „!pane“

en: Use display default style
de: Das standardmäßige Anzeige-Design verwenden

en: Style settings for @style (display)
de: Design-Einstellungen für @style (Anzeige)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Region „!region“)

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Ausschnitt „!pane“)

en: Configure CSS on !subtype_title
de: CSS auf !subtype_title konfigurieren

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-ID für diesen Ausschnitt. Dies kann leer gelassen werden.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-Klasse für diesen Ausschnitt. Kann leer gelassen werden.

en: Access settings on !subtype_title
de: Zugriffseinstellungen auf !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title hinzufügen

en: Invalid test id.
de: Ungültige Test-ID.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title konfigurieren

en: Panel layout has been updated.
de: Das Panel-Layout wurde aktualisiert.

en: There is no content in the panel display. If there were content, you would be given an opportunity to select where in the new layout the old content would be placed. Select "Save" or "Continue" to proceed. This change will not be processed if you do not continue.
de: Es gibt keine Inhalte in dieser Panel-Anzeige. Wenn schon Inhalt vorhanden ist, dann können Sie diesen in dem neuen Layout platzieren. „Speichern“ oder „Weiter“ zum Fortzufahren.

en: Add mini panel
de: Mini-Panel hinzufügen

en: Mini panel: "@title"
de: Mini-Panel: „@title“

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
de: Mini-Panels erstellen, die von Drupal als Blöcke und von anderen Panel-Modulen als Panel-Inhalte verwendet werden können.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
de: Ein Panel-Layout, dass in Reihen und Spalten aufgeteilt ist.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
de: Den verfügbaren Inhalt konfigurieren, der zu Anzeigen von Panel-Beiträgen hinzugefügt werden kann.

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Add row to top
de: Zeile oben hinzufügen

en: Add row to bottom
de: Zeile unten hinzufügen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add region to left
de: Region links hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add region to right
de: Region rechts hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Fluid
de: Fließend

en: You must remove contained items to change the row container type.
de: Entfernen Sie die enthaltenen Elemente, um den Zeilencontainer-Typ zu ändern.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
de: Auf einer Seite mit fest positionierten Elementen können nicht gleichzeitig dynamisch fließend positionierte Elemente sein.

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: No markup at all
de: Überhaupt kein Markup

en: Display the pane with no markup, not even a title.
de: Den Bereich ohne Markup und Titel zeigen.

en: Each region
de: Jede Region

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
de: Legt fest, ob jeder Panel-Inhalt oder jede Region abgerundete Ecken haben soll.

en: Change general settings about this variant.
de: Die allgemeinen Einstellungen von diese Variante ändern.

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
de: Hinzufügen von Elementen und deren Position per Drag und Drop ändern.

en: Move content from old layout
de: Inhalt aus altem Layout verschieben

en: Get a preview of what this variant will look like.
de: Eine Vorschau erhalten, wie diese Variante aussehen wird.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: This panel has no content.
de: Dieses Panel enthält keinen Inhalt.

en: This panel has no contexts.
de: Dieses Panel enthält keinen Kontext.

en: You must select a layout.
de: Ein Layout muss ausgewählt werden.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
de: Wählen Sie ein anderes Layout aus, dann wird das Layout geändert.

en: Update and preview
de: Aktualisieren und Vorschau anzeigen

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Überprüfen Sie diese Einstellung, damit alle alle Regionen dieser Seite im Theme deaktiviert sind. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser als andere unterstützen. Probieren Sie gegebenenfalls auch andere Themes aus.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
de: Hier nur gültigen CSS-Code eingeben. Dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden. Für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in das Theme einzubinden. Da dieser CSS-Code zur Sicherheit gefilter wird, können manche CSS-Angaben nicht funktionieren.

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: @count messages were deleted.
de: @count Nachrichten wurden gelöscht.

en: No messages yet
de: Noch keine Nachrichten

en: Only me
de: Nur ich

en: Everyone can see this message
de: Jeder kann diese Nachricht sehen

en: Heartbeat tags
de: Heartbeat-Tags

en: Examples of message variables
de: Beispiele für Nachrichtenvariablen

en: !username has added %node_title%
de: !username hat %node_title% hinzugefügt

en: !user1 is now !relation_type with !user2
de: !user1 ist jetzt !relation_type mit !user2

en: Type of message
de: Art der Nachricht

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: Variable to summarize
de: Zusammenzufassende Variable

en: The group by variable.
de: Die Variable nach der gruppiert wird

en: Revert heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht zurücksetzen

en: Global heartbeat display settings
de: Globale Heartbeat-Anzeigeeinstellungen

en: Currently set
de: Momentan eingestellt

en: Maximum items in the @name blocks
de: Maximale Anzahl Elemente in @name-Blöcken

en: Maximum items in the @name pages
de: Maximale Anzahl Elemente auf @name-Seiten

en: Show activity for the displayed user on the user profile page
de: Aktivität für den angezeigten Benutzer auf der Benutzerprofilseite anzeigen

en: By default heartbeat will show activity in relation to the
            currently logged in user.  With this setting enabled and only on the user profile page,
            the messages will be shown in relation to the user profile.
de: Standardmäßig zeigt Heartbeat Aktitvität in Bezug auf den momentan angemeldeten
            Benutzer. Wenn diese Einstellung aktiviert ist werden nur auf der Benutzerprofilseite
            die Nachrichten in Relation zum Benutzerprofil angezeigt.

en: Older messages
de: Ältere Nachrichten

en: Full list
de: Vollständige Liste

en: The logged heartbeat message in raw format
de: Die protokollierte Heartbeat-Nachrichten im Rohformat

en: An image thumbnail with a link to it
de: Eine Miniaturansicht des Bildes mit einem Link darauf

en: An image preview with a link to it
de: Die Vorschau eines Bildes mit einem Link darauf

en: Revert message back to default.
de: Nachricht auf Standard zurücksetzen.

en: Please visit !messages_page to import default heartbeat messages from other modules.
de: Auf !messages_page können Standard-Heartbeatnachrichten von anderen Modulen importieren.

en: Heartbeat messages page
de: Heartbeat-Nachrichten-Seite

en: Custom message type.
de: Benutzerdefinierter Nachrichtentyp

en: Heartbeat activity
de: Heartbeat-Aktivität

en: Logs user activity when certain events occur, triggering actions. The logged data is accessable through heartbeat displays.
de: Protokolliert Benutzeraktivität, wenn bestimmte Ereignisse auftreten, die Aktionen anstoßen. Auf die protokollierten Daten kann mittels Heartbeat-Ansichten zugegriffen werden.

en: Display link under heartbeat messages
de: Link unter Heartbeat-Nachrichten anzeigen

en: flagged heartbeat message
de: gekennzeichnete Heartbeat-Nachricht

en: Flagged heartbeat message
de: Gekennzeichnete Heartbeat-Nachricht

en: Add flags to this message
de: Dieser Nachricht Kennzeichnungen hinzufügen

en: Flag heartbeat
de: Heartbeat kennzeichnen

en: User becomes co-owner of a group
de: Benutzer wird Mitbesitzer einer Gruppe

en: User becoming the co-owner.
de: Benutzer der Mitbesitzer wird.

en: React
de: Reagieren

en: Heartbeat views
de: Heartbeat-Ansichten

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br />Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Port on which the Solr server listens. The Jetty example server is 8983, while Tomcat is 8080 by default.
de: Port den der Solr-Server abhört. Beim Jetty-Example-Server ist dies 8983, bei Tomcat ist 8080 der Standard.

en: Path that identifies the Solr request handler to be used.
de: Pfad, der den zu verwenden Solr-Request-Handler bezeichnet.

en: Show error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: What to display if Apache Solr search is not available.
de: Was angezeigt werden soll, wenn die Apache-Solr-Suche nicht verfügbar ist.

en: Add a new content recommendation block
de: Neuen Empfehlungen-Block erstellen

en: Extra help messages for administrators
de: Extra Hilfemitteilungen für Administratoren

en: Index write access
de: Schreibzugriff für den Index

en: Read and write (normal)
de: Lesen und schreiben (normal)

en: <em>Read only</em> stops this site from sending updates to your search index. Useful for development sites.
de: Bei <em>Nur Lesen</em> sendet diese Website keine Aktualisierungen mehr an den Suchindex. Hilfreich für Entwicklungs-Websites.

en: <em>The server has a @autocommit_time delay before updates are processed.</em>
de: <em>Der Server hat eine Verzögerung von @autocommit_time bevor Aktualisierungen verarbeitet werden.</em>

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
de: (@pending_docs gesendet aber noch nicht verarbeitet)

en: Number of documents in index: @num !pending
de: Anzahl von Dokumenten im Index: @num !pending

en: View more details on the search index contents
de: Mehr Details über die Suchindexinhalte anzeigen

en: You have more than @limit documents, so term frequencies are being omitted for performance reasons.
de: Es gibt mehr als @limit Dokumente, daher werden Begriffs-Häufigkeiten  aus Leistungsgründen weggelassen.

en: <em>Omitted</em>
de: <em>Weggelassen</em>

en: Not indexed
de: Nicht indiziert

en: Number of terms in index: @num
de: Anzahl Begriffe im Index: @num

en: Number of fields in index: @num
de: Anzahl Felder im Index: @num

en: Index type
de: Indexart

en: Distinct terms
de: Eindeutige Begriffe

en: No data on indexed fields.
de: Keine Daten in indizierten Feldern.

en: You can use this screen to select which search filter blocks should be created by enabling the corresponding filters on this page. For performance reasons, you should only enable filters that you intend to have available to users on the search page.  After selecting which filter blocks to create, you will be sent to the blocks page where you can choose which of those blocks should be enabled when your users search by placing each block in a region.
de: Diese Seite kann verwendet werden um auszuwählen, welche Suchfilterblöcke erstellt werden sollen, wenn die entsprechenden Filter auf dieser Seite aktiviert werden. Aus Leistungsgründen sollen nur Filter aktiviert werden, die Benutzer auf der Suchseite auch zur Verfügung stehen sollen. Nach der Auswahl der zu erstellenden Filterblöcke geht es weiter auf der Block-Verwaltungsseite, wo ausgewählt werden kann welche Blöcke aktiviert werden sollen, wenn Benutzer suchen, indem jeder Block in eine Region platziert wird.

en: <em>No filters are available from your currently enabled modules</em>
de: <em>Bei den momentan aktivierten Modulen sind keine Filter verfügbar</em>

en: The Apache Solr filters settings were changed.  To arrange the blocks for your enabled filters, visit the <a href="@url">blocks administration page</a>.
de: Die Filtereinstellungen von Apache Solr wurden geändert. Die Blöcke für die aktivierten Filter können auf der <a href="@url">Block-Verwaltungsseite</a> angeordnet werden.

en: Body text - the full, rendered content
de: Textkörper-Text - der vollständige dargestellte Inhalt

en: Author name
de: Autoren-Name

en: All taxonomy term names
de: Alle Namen der Taxonomiebegriffe

en: Body text inside H1 tags
de: Textkörper-Text in H1-Tags

en: Body text inside H2 or H3 tags
de: Textkörper-Text in H2- oder H3-Tags

en: Body text in inline tags like EM or STRONG
de: Textkörper-Text in Inline-Tags wie EM oder STRONG

en: Body text inside links (A tags)
de: Textkörper-Text in Links (A-Tags)

en: Taxonomy term IDs
de: Taxonomiebegriff-IDs

en: Taxonomy term names only from the %name vocabulary
de: Taxonomiebegriffsname nur vom Vokabular %name

en: Taxonomy term IDs from the %name vocabulary
de: Taxonomiebegriffs-IDs vom Vokabular %name

en: CCK @type field %label
de: CCK-@type-Feld %label

en: The block name displayed to site users.
de: Der den Websitebenutzern angezeigt Blockname.

en: Maximum number of related items to display
de: Maximale anzuzeigende Anzahl ähnlicher Elemente

en: Fields for finding related content
de: Felder zum Finden ähnlichen Inhalts

en: Choose the fields to be used in calculating similarity. The default combination of %taxonomy_names and %title will provide relevant results for typical sites.
de: Auswahl der Felder die bei der Berechnung der Ähnlichkeit verwendet werden sollten. Die Standardkombination aus %taxonomy_names und %title  bringt relevante Ergebnisse für typische Websites.

en: Minimum term frequency
de: Mindest-Begriffshäufigkeit

en: A word must appear this many times in any given document before the document is considered relevant for comparison.
de: Ein Wort muss mindestens so oft in einem bestimmten Dokument vorkommen, bevor das Dokument als vergleichsrelevant betrachtet wird.

en: Minimum document frequency
de: Mindesthäufigkeit im Dokument

en: A word must occur in at least this many documents before it will be used for similarity comparison.
de: Ein Wort muss mindestens in so vielen Dokumenten vorkommen, bevor es für einen Ähnlichkeitsverrgleich verwendet wird.

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: Maximum word length
de: Höchst-Wortlänge

en: You can use this to eliminate very long words from similarity comparisons. Words of more than this number of characters will be ignored.
de: Dies kann verwendet werden um sehr lange Wörter von Ähnlichkeitsvergleichen auszuschließen. Wörter mit mehr als dieser Anzahl Zeichen werden ignoriert.

en: The maximum number of query terms that will be included in any query. Lower numbers will result in fewer recommendations but will get results faster. If a content recommendation is not returning any recommendations, you can either check more "Comparison fields" checkboxes or increase the maximum number of query terms here.
de: Die maximale Anzahl von Suchbegriffen die in einer Abfrage beinhaltet sein können. Kleinere Zahlen führen zu weniger Empfehlungen aber die Ergebnisse liegen schneller vor. Wenn eine Inhaltsempfehlung keine Empfehlung zurück gibt, können entweder die Kontrollkästchen „Vergleichsfelder“ angekreuzt werden oder hier die maximale Anzahl von Suchbegriffen erhöht werden.

en: Are you sure you want to delete the Apache Solr content recommendation block %name?
de: Soll der Inhaltsempfehlungsblock %name von Apache Solr gelösccht werden?

en: The block has been deleted.
de: Der Block wurde gelöscht.

en: You currently have 1 block. | You currenly have @count blocks.
de[0]: Momentan gibt es 1 Block.
de[1]: Momentan gibt es @count Blöcke.

en: Error running search
de: Fehler beim Durchführen der Suche

en: Results for %term
de: Ergebnisse für %term

en: Cannot get information about the fields in the index at this time.
de: Momentan können im Index keine Informationen über die Felder abgefragt werden.

en: Result biasing
de: Beeinflussung des Ergebnisses

en: Give bias to certain properties when ordering the search results. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results. Choose <em>Ignore</em> to ignore any given property.
de: Gewichtet die Sortierung der Suchergebnisse bei bestimmten Eigenschaften: Jeder Wert außer <em>Ignorieren</em> erhöht die Bewertung des bestimmten Typs in Suchergebnissen. <em>Ignorieren</em> kann ausgewählt werden, um eine bestimmte Eigenschaft zu ignorieren.

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Sticky at top of lists'.
de: Zusätzliches Gewicht bei Beiträgen, die ‚Oben in Listen‘ sind.

en: Promoted to home page
de: Auf der Startseite

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Promoted to home page'.
de: Zusätzliches Gewicht bei Beiträgen die ‚Auf der Startseite‘ sind.

en: More recently created
de: Später erstellt

en: This setting will change the result scoring so that nodes created more recently may appear before those with higher keyword matching.
de: Diese Einstellung ändert die Ergebnisbewertung so dass später erstellte Beiträge vor solchen mit höherer Schlüsselwortübereinstimmung erscheinen können.

en: More comments
de: Mehr Kommentare

en: This setting will change the result scoring so that nodes with more comments may appear before those with higher keyword matching.
de: Diese Einstellung ändert die Ergebnisbewertung so dass Beiträge mit mehr Kommentaren vor solchen mit höherer Schlüsselwortübereinstimmung erscheinen können.

en: More recent comments
de: Neuere Kommentare

en: This setting will change the result scoring so that nodes with the most recent comments (or most recent updates to the node itself) may appear before those with higher keyword matching.
de: Diese Einstellung ändert die Ergebnisbewertung so dass Beiträge mit den neuesten Kommentaren (oder den neuesten Aktualisierungen des Beitrags selbst) vor solchen mit höherer Schlüsselwortübereinstimmung erscheinen können.

en: Field biases
de: Feld-Gewichtungen

en: Specify here which fields are more important when searching. Give a field a greater numeric value to make it more important. If you omit a field, it will not be searched.
de: Hier kann angegeben werden welche Felder beim Suchen wichtiger sind. Einem Feld muss ein größerer numerischer Wert gegeben werden um es wichtiger zu machen. Wenn ein Feld weggelassen wird dann wird es nicht durchsucht.

en: Type biasing and exclusion
de: Typ-Gewichtung und Ausschluss

en: Specify here which node types should get a higher relevancy score in searches. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results.
de: Hier kann angegeben werden, welchen Inhaltstypen in Suchen eine höhere Relevanzbewertung erhalten sollen. Jeder Wert außer <em>Ignorieren</em> erhöht die Bewertung des jeweiligen Inhaltstyps in Suchergebnissen.

en: %type type content bias
de: Gewichtung des Inhaltstyps %type

en: Types to exclude from the search index
de: Vom Suchindex auszuschließende Typen

en: Specify here which node types should be totally excluded from the search index. Content excluded from the index will never appear in any search results.
de: Hier kann angegeben werden, welche Inhaltstypen komplett vom Suchindex ausgeschlossen werden sollen. Vom Index ausgeschlossener Inhalt erscheint niemals in einem Suchergebnis.

en: No Solr instance available during indexing.
de: Keine Solr-Instanz verfügbar während der Indizierung.

en: Apache Solr Core: Sorting
de: Apache-Solr-Kern: Sortierung

en: Missing this field
de: Dieses Feld fehlt

en: Initial filter links
de: Erste Filter-Links

en: The initial number of filter links to show in this block.
de: Die erste Anzahl von Filter-Links, die in diesem Block angezeigt werden soll.

en: Maximum filter links
de: Maximale Filter-Links

en: The maximum number of filter links to show in this block.
de: Die maximale Anzahl Filter-Links, die in diesem Block angezeigt werden soll.

en: Include a facet for missing
de: Eine Facette für Fehlende einschliessen

en: A facet can be generated corresponding to all documents entirely missing this field.
de: Eine Facette kann auf der Grundlage aller Dokumente generiert werden, denen dieses Feld fehlt.

en: Apache Solr recommendations: !name
de: Apache-Solr-Empfehlungen: !name

en: Configure enabled filters
de: Aktivierte Filter konfigurieren

en: Your site has contacted the Apache Solr server.
de: Diese Website hat Kontakt zum Apache-Solr-Server hergestellt.

en: Your site was unable to contact the Apache Solr server.
de: Diese Website konnte keinen Kontakt zum Apache-Solr-Server herstellen.

en: Indexing failed on one of the following nodes: @nids <br /> !message
de: Die Indizierung ist bei einem der folgenden Beiträge fehlgeschlagen: @nids <br /> !message

en: Confirm the re-indexing of all content
de: Das Neu-Indizieren des gesamten Inhalts bestätigen

en: Confirm index deletion
de: Löschen des Indexes bestätigen

en: Apache Solr search index
de: Apache-Solr-Suchindex

en: Operating in read-only mode; updates are disabled.
de: Verarbeitung im Nur-Lesen-Modus. Aktualisierungen sind deaktiviert.

en: The search index is generated by !cron. %percentage of the site content has been sent to the server. There @items left to send.
de: Der Suchindex wird von !cron erzeugt. %percentage des Website-Inhalts wurde an den Server gesendet. @items stehen noch aus.

en: Solr search
de: Solr-Suche

en: Could not construct a Solr query in function apachesolr_search_search()
de: Eine Solr-Abfrage in der Funktion apachesolr_search_search() konnte nicht erstellt werden.

en: Apache Solr Search: Current search
de: Apache-Solr-Suche: Aktuelle Suche

en: Filter by book
de: Nach Buch filtern

en: Filter by language
de: Nach Sprache filtern

en: Filter by modification date
de: Nach Änderungsdatum filtern

en: Filter by post date
de: Nach Beitragsdatum filtern

en: Not in any book
de: Nicht in einem Buch

en: Retain current filters
de: Aktuelle Filter beibehalten

en: Did you mean
de: Meinten Sie

en: Make Apache Solr Search the default
de: Apache-Solr-Suche zum Standard machen

en: Hides core node search, and makes the search block submit to Apache Solr Search
de: Verbirgt die Beitragssuche des Kerns, Suchanfragen werden an Apache-Solr-Suche übergeben

en: Use Apache Solr for taxonomy links
de: Apache-Solr-Suche für Taxonomie-Links verwenden

en: Note: Vocabularies that need this behavior need to be checked off on the <a href="@enabled_filters_url">enabled filters</a> settings page
de: Hinweis: Vokabulare die dieses Verhalten benötigen müssen auf der Einstellungsseite <a href="@enabled_filters_url">Aktivierte Filter</a> abgewählt werden.

en: Enable spellchecker and suggestions
de: Rechtschreibprüfung und Vorschläge aktivieren

en: Enable spellchecker and get word suggestions. Also known as the "Did you mean ... ?" feature.
de: Rechtschreibprüfung aktivieren und Wortvorschläge erhalten. Auch bekannt als „Meinten Sie ...?“-Funktion.

en: Search found 1 item | Search found @count items
de[0]: Die Suche hat 1 Element gefunden
de[1]: Die Suche hat @count Elemente gefunden

en: Content bias settings
de: Inhalt Bias-Einstellungen

en: More like this
de: Ähnliche Einträge

en: Search is enabled. Your site is <a href="!index_settings_link">currently 0% indexed</a>.
de: Suche ist aktiviert. Diese Website ist <a href="!index_settings_link">momentan zu 0% indiziert</a>.

en: Stores a record of when a node property changed to determine if it needs indexing by Solr.
de: Speichert einen Datensatz, wann eine Beitragseigenschaft geändert wurde, um zu bestimmen, ob er von Solr indiziert werden muss.

en: Boolean indicating whether the node is published (visible to non-administrators).
de: Boolescher Wert, der angibt, ob der Node veröffentlicht (für Nicht-Administratoren sichtbar) ist.

en: The Unix timestamp when a node property was changed.
de: Der Unix-Zeitstempel wann eine Beitragseigenschaft geändert wurde.

en: Framework for searching with Solr
de: System für die Suche mit Solr

en: Search with Solr
de: Suche mit Solr

en: Show more
de: Weitere anzeigen

en: Show fewer
de: Weniger anzeigen

en: The Apache Solr image integration module will not have any apparent effect until Image type nodes are indexed or re-indexed.
de: Das Modul ‚Apache Solr image integration‘ hat erst einen Effekt, wenn Beiträge vom Typ Bild indiziert oder erneut indiziert werden.

en: Apache Solr image module integration
de: Integration des Moduls Apache Solar Image (Bildersuche)

en: Integrates the Apache Solr and Image modules
de: Integriert die Module Apache Solr und Image

en: Solr search index will be rebuilt.
de: Solr-Suchindex wird neu aufgebaut.

en: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr node access will be functional on searches.
de: Der Inhalt <a href="@url">muss neu indiziert werden</a>, bevor der Beitragszugriff von Apache Solr bei Suchen wirksam wird.

en: User %name (UID:!uid) cannot search: @message
de: Benutzer %name (UID: !uid) kann nicht suchen: @message

en: Apache Solr node access
de: Apache Solr Zugriff auf Beiträge

en: Integrates the node access system with Apache Solr search
de: Integriert die Zugriffsteuerung für Beiträge mit der Apache Solr Suche

en: Is the group node "included" within a group along with that group's posts
de: Ist der Beitrag für eine Gruppe in die Liste der übrigen Gruppenbeiträge „eingeschlossen“

en: Should group nodes be indexed as belonging to their own group for the purposes of faceting?
de: Sollen die Gruppenbeiträge für eine Gruppe als zur Gruppe gehörig indiziert werden, damit diese für Facetten verwendet werden können.

en: Not included
de: Nicht eingeschlossen

en: All group nodes marked for re-indexing
de: Alle Gruppenbeiträge markiert zum erneuten Indizeren

en: Apache Solr OG: Filter by Organic Group
de: Apache Solr OG: Nach Organischer Gruppe filtern

en: Filter by Group
de: Nach Gruppe filtern

en: Apache Solr OG configuration
de: Konfiguration von Apache Solr OG

en: Apache Solr OG facet settings for group posts.
de: Apache Solr OG Facette Einstellungen für Gruppen-Beiträge.

en: All existing Organic Group posts will be re-indexed
de: Alle existierenden Beiträge Organischer Gruppen werden erneut indiziert

en: Integrates Organic Groups and Apache Solr Search
de: Integriert Organic Groups und Apache Solr Search

en: @project issue queue
de: @project Issue-Queue

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher (caches) leeren

en: Cache tables
de: Cache-Tabellen

en: Page requisites
de: Seite Requisiten

en: Developer modules to keep enabled
de: Entwickler-Module aktiviert lassen

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Ansichten

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualsisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthät einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie wie die Bezeichnungen angezeigt werden. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Feld-Formatierer

en: Select a formatter.
de: Einen Formatierer auswählen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feld Gruppe Bezeichnung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Bezeichnung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wählen Sie die „Views-Modul“-Ansicht die die Benutzer auswählt, die referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Modul ermöglicht den Zugriff auf weitere und bessere Hilfe.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: (edit)
de: (Editieren)

en: Author linked to profile
de: Autor verlinkt zum Profil

en: The changes to these fields will not be saved until the <em>Save</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Feldern wird erst gespeichert, wenn die Schaltfläche <em>Speichern</em> angeklickt wird.

en: No fields in this region
de: Keine Felder in diesem Bereich

en: Hello <strong>@username</strong>
de: Hallo <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen

en: Administration menu Toolbar style
de: Stil der Werkzeugleiste des Administrationsmenü

en: A better Toolbar.
de: Eine bessere Werkzeugleiste.

en: Replaces all system object management pages in Drupal core with real views.
de: Ersetzt alle Listen in Verwaltungs-Seiten im Drupal Kern durch Ansichten.

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
de: Benutzer @uid hat die Zahlungsmethode @method für die Bestellung @order_id in Höhe von @amount eingegeben.

en: Log full API response messages from Authorize.net for debugging.
de: API Nachrichten komplett speichern für das Debugging von Authorize.net.

en: Debug response: !data
de: Debug Antwort: !data

en: Policy message
de: Richtliniennachricht

en: Help message shown at checkout.
de: Hilfsnachricht auf der Kassenseite.

en: <b>@type failed.</b>
de: <b>@type ist fehlgeschlagen.</b>

en: Unexpected acknowledgement status: @status
de: Unerwarteter Bestellstatus: @status

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
de: Legt fest welche Versandart während des Kassenvorgangs genutzt wird wenn Artikel verschiedener Versandarten bestellt werden. Größere Werte haben Priorität.

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
de[0]: <br />Die %list Methode ist kompatibel mit allen Versandarten.
de[1]: <br />Die %list Methoden sind kompatibel mit allen Versandarten.

en: Ubercart shipment object
de: Ubercart-Versand-Objekt

en: A shipment is saved
de: Eine Sendung ist gespeichert

en: Fulfillment
de: Erfüllung

en: Shipment
de: Versand

en: Large flat rate box
de: Pauschale für großes Paket

en: U.S.P.S. Express Mail Sunday/Holiday Guarantee
de: U.S.P.S. Express Mail mit Sonn- und Feiertags-Garantie

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope Sunday/Holiday Guarantee
de: U.S.P.S. Express Mail Briefpauschale mit Sonn- und Feiertags-Garantie

en: U.S.P.S. Priority Mail Small Flat-Rate Box
de: U.S.P.S. Priority Mail kleines Pauschalpaket

en: U.S.P.S. Priority Mail Regular/Medium Flat-Rate Box
de: U.S.P.S. Priority Mail Pauschale für normales/mittleres Paket

en: U.S.P.S. Priority Mail Large Flat-Rate Box
de: U.S.P.S. Priority Mail Pauschale für großes Paket

en: First Class Mail International Large Envelope
de: First Class Mail International großer Umschlag

en: GXG Envelopes
de: GXG-Umschläge

en: First Class Mail International Package
de: First Class Mail International Paket

en: Priority Mail International Small Flat-Rate Box
de: Priority Mail International Pauschale für kleines Paket

en: Priority Mail International Regular/Medium Flat-Rate Box
de: Priority Mail International Pauschale für normales/mittleres Paket

en: Priority Mail International Large Flat-Rate Box
de: Priority Mail International Pauschale für großes Paket

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
de: Der angezeigte Name zur Unterscheidung von anderen Versandgewichtsklassen.

en: The starting price for weight-based shipping costs.
de: Der Anfangspreis für Versandkosten nach Gewicht.

en: !sign per !unit
de: !sign pro !unit

en: Weight quote shipping method was updated.
de: Gewichtsbasierte Versandart wurde aktualisiert.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
de: Neu erstellte und aktivierte gewichtsbasierte Versandmethoden.

en: Weight quote shipping method deleted.
de: Gewichtsbasierte Versandart wurde gelöscht.

en: Shipping rates by weight
de: Versandkosten nach Gewicht

en: Override the default shipping rate per product for each weight quote shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
de: Überschreiben Sie die Standard-Versandkosten pro Produkt für jede gewichtsbasierte Versandart. Geben Sie -1 ein, um diese auf die Standardwerte zurückzusetzen.

en: Default rate: %price/%unit
de: Standardpreis: %price/%unit

en: Fetch a weightquote shipping quote.
de: Einen gewichtsbasierten Versandkostenpreis einholen.

en: Edit weight quote method
de: Bearbeiten der gewichtsbasierten Versandart

en: Delete weight quote method
de: Löschen der gewichtsbasierten Versandart

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
de: Falls Sie jetzt noch kein Benutzerkonto haben sollten Sie sich <a href="!url">registrieren</a>.

en: No file downloads available.
de: Keine Downloads verfügbar.

en: No changes have been logged for this order.
de: Es wurden keine Veränderungen für diese Bestellung gemeldet.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).  Use with caution: this is unescaped raw input.
de: Kommentar von einem Administrator zur letzten Bestellung (die Kommentare der Administratoren werden nicht gezählt). Mit Vorsicht verwenden, da es ungefilterte Benutzereingaben sind.

en: The total product quantity of the order.
de: Gesamtzahl der Produkte der Bestellung.

en: No image widgets installed.
de: Keine Bilder Widgets gespeichert.

en: Product class saved.
de: Artikelklasse gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die %type Artikelklasse löschen möchten?

en: The node type associated with this product class will revert to a standard node type.
de: Der Inhaltstyp, der mit dieser Produktklasse verbunden ist, wird zu einem regulären Inhaltstyp zurückgesetzt.

en: Grant or renew purchased roles
de: Gewähren oder erneuern Sie gekaufte Rollen

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
de: Gewähren oder erneuern Sie gekaufte Rollen, wenn der Status der Bestellung zutrifft.

en: If the original order status was not Completed.
de: Wenn der ursprüngliche Status der Bestellung „nicht abgeschlossen“ war.

en: If the updated order status is Completed.
de: Wenn der ursprüngliche Status der Bestellung „abgeschlossen“ war.

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
de: Eine Meldung für den Benutzer ausgeben, wenn eine Rollenzuweisung neu ist oder aktualisiert wurde.

en: Make permanent
de: Als dauerhaft einrichten

en: The expiration of your %role_name role has been deleted.
de: Das Ablaufdatum für Ihre Rolle %role_name wurde entfernt (d.h. Sie behalten diese Rolle).

en: Your %role role has been revoked.
de: Die Rolle %role wurde widerrufen.

en: You have been granted the %role role.
de: Sie haben die Rolle %role erhalten.

en: Attempt to e-mail @email concerning stock level on sku @sku failed.
de: Versand einer E-Mail @email bzgl. des Lagerbestands für SKU @sku ist fehlgeschlagen.

en: Stock Level
de: Lagerbestand

en: Is Below Threshold
de: Unter dem Schwellenwert

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
de: Filter für Beiträge deren Lagerbestand unterhalb des Schwellenwertes für SKU ist.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
de: Suche nach Kunden mit Hilfe der folgenden Felder. Benutze * als Joker.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
de: Als Beispiel gibt die Suche nach dem Nachnamen des Kunden mit einem 's*' alle Kunden zurück deren Nachname mit einem s beginnt.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
de: (<em>Lassen Sie diese Feld leer, um es in der Suche zu ignorieren.</em>)

en: Display type for the main store administration page
de: Ansichtsart für die Hauptseite der Shopadministration

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
de: Diese Tabelle zeigt alle Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
de: Durchsuche die Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: Populated the product count column for {uc_orders}.
de: Füllt die Spalte Zahl des Produktes für {uc_orders}.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
de: Chaos-Tools (CTools) Plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge eines Simple-Kontext Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools Beispiel

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Show only node teaser
de: Nur den Anrisstext anzeigen

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node-panel-IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als ein Vorschlag für die Vorlage zur Anzeige dieses Beitrags hinzugefügt werden: node-panel-IDENTIFIER.tpl.php. Beachten Sie dazu das Theming-Handbuch.

en: Treat this as the primary node page
de: Behandeln Sie dies als die primäre Beitragsseite

en: This can affect title rendering and breadcrumbs from some node types.
de: Dies kann die Auswertung von Titel und Breadcrumbs von einigen Inhaltstypen beeinflussen.

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the site mission statement as content.
de: Die Aussage zur Mission der Site als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
de: Core Panels Anzeigefunktionen; bietet keine Benutzeroberfläche, diese wird von anderen Modulen (z. B. Panel Seiten) zur Verfügung gestellt. Aktivieren Sie ggf. eines davon.

en: You may use substitutions in this title.
de: Sie können Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Change the layout of this panel.
de: Ändern Sie das Layout dieses Panels.

en: Manage mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Descriptive tab URLs
de: Beschreibende Registerkarte URLs

en: Construct a descriptive tab URL from the title of the tab. This can be useful for making URLs of tabs more readable. However, special characters in tab titles are stripped when constructing the URL, which can lead to meaningless URLs on sites using many special characters.
de: Erstellen Sie eine beschreibenden Registerkarten-URL aus dem Titel der Registerkarte. Dadurch sind  die URLs der Registerkarten besser lesbar. Allerdings werden Sonderzeichen aus den Titeln der Registerkarten entfernt, um die URL zu erstellen, die zu bedeutungslosen URLs auf Sites mit vielen Sonderzeichen führen können.

en: Exclude matrix
de: Ausschluss-Matrix

en: You have not defined any custom build modes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Build-Modi.

en: Add new build mode
de: Neuen Build-Modus hinzufügen

en: The machine-readable name of this build mode.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Build-Modus.

en: Custom build mode %build_mode has been removed.
de: Benutzerdefinierter Build-Modus %biuld_mode wurde entfernt.

en: The machine-readable name of this field.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes.

en: The machine-readable name of this field. Note: you can not edit this field.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Hinweis: Sie können dieses Feld nicht bearbeiten.

en: To use dynamic placeholder tokens in your custom fields (the ID or title of the current node, for example), download and install the <a href='@token'>Token module</a> from Drupal.org.
de: Um dynamische Platzhalter in benutzerdefinierten Feldern zu verwenden (z.B. ID oder Titel des aktuellen Beitrags) muss das <a href='@token'>Token-Module</a> von drupal.org heruntergeladen und installiert werden.

en: This field already exists.
de: Dieses Feld existiert bereits.

en: Affected forms
de: Betroffene Formulare

en: Add a new weight quote shipping method.
de: Erstellen Sie eine neue gewichtsbasierte Versandmethode.

en: Customize product report parameters
de: Anpassen der Parameter des Produktberichts

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
de: Sie können <a href="!url">weitere Attribute hinzufügen</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
de: Eine Nachricht ausgeben, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Anonymous cart duration is 1 @unit. | Anonymous cart duration is @count @units.
de[0]: Zeitraum für einen anonymen Warenkorb ist 1 @unit.
de[1]: Zeitraum für einen anonymen Warenkorb ist @count @uniten.

en: Authenticated cart duration is 1 @unit. | Authenticated cart duration is @count @units.
de[0]: Zeitraum für den Warenkorb eines angemeldeten Benutzers ist 1 @unit.
de[1]: Zeitraum für den Warenkorb eines angemeldeten Benutzers ist @count @units.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
de: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei [store-name]. Die aktuelle Bestellung wurde Ihrem Benutzerkonto, das über die E-Mail-Adresse identifiziert wurde, hinzugefügt.
    
    <a href="!user-url">Melden Sie sich an</a>, um den Status Ihrer Bestellung, oder Ihre früheren Bestellungen einzusehen. Sie können ihren nächsten Einkauf beschleunigen, indem Sie sich anmelden.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
de: Danke, dass Sie bei uns eingekauft haben. Ein Mitgliedskonto wurde für Sie angelegt, damit Sie in Zukunft einfacher einkaufen können. Sie können sich <a href="!user_url">hier</a> mit folgenden Zugangsdaten anmelden: <strong>Benutzername:</strong> !new_username <strong>Passwort:</strong> !new_password

en: No orders available.
de: Keine Bestellungen vorhanden.

en: Product models
de: Produktmodell

en: Fixed %count predicates with the condition "uc_order_condition_has_products".
de: Feste %count Eigenschaften mit der Bedingung „uc_order_condition_has_products“.

en: This setting can still be overridden on the node form.
de: Diese Einstellung kann auf dem Eingabeformular des Beitrags noch überschrieben werden.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
de: Ihre Rolle %role wurde erneuert.Sie wird am %date ablaufen.

en: %user's %role role has been renewed. It will expire on %date.
de: Die Rolle %role des Benutzers %user wurde erneuert. Sie wird am %date ablaufen.

en: The port has to be an integer between 1 and 65535.
de: Die Portnummer muss eine ganze Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_update() on nids @nids
de: Cron läuft mit apachesolr_nodeapi_mass_update() für die Beitrags-IDs @nids

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_delete() on nids @nids
de: Cron läuft mit apachesolr_nodeapi_mass_delete() für die Beitrags-IDs @nids

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Weblog von Benutzern

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to enable search/@name/%menu_tail because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage search/@name/%menu_tail zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: Suche @type

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Name des Ereignisses (z.B. Kontakt).

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Page footer message
de: Nachricht im Fußbereich der Seite

en: Add the page footer message as content.
de: Die Fußleiste der Seite als Inhalt einfügen.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: No keywords text
de: Text: Keine Schlüsselworte

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie verschiedene Pager-Einstellungen von Einstellungen aus Views

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: The Panels module cannot be updated while disabled. If you wish to update Panels, please enable it. If you do not wish to update Panels, please uninstall it.
de: Das Panels Modul kann nur dann aktualisiert werden, wenn es aktiviert ist. Wenn Panels nicht verwendet werden sollen, dann können Sie es deinstallieren.

en: &#x2713;Panel title
de: &#x2713;Panel-Titel

en: No rules
de: Keine Regeln

en: Visibility rules
de: Sichtbarkeitsregeln

en: Title type
de: Titeltyp

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: From pane
de: Vom Bereich

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
de: Der Titel dieses Panels, ggf. wird ein Standardtitel verwendet. Soll der Titel tatsächlich leer bleiben, dann verwenden Sie ‚No Title‘ (= kein Titel).

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
de: Hinweis: Um Beiträge zu importieren, aktivieren Sie im Modul Export die Einstellung „Als neuen Beitrag speichern und dann bearbeiten“.

en: Region class
de: Regionenklasse

en: Enter a CSS class that will be used for this region. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die für diese Region verwendet wird. Dies können Sie in ihrem Theme verwenden.

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
de: Die „List“-Option gestattet einem Benutzer zu wählen, ob eine Datei in einer Liste angezeigt werden sollen, wenn der Beitrag angezeigt wird.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
de: <b>@type erfolgreich mit einem Hinweis.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
de: Ubercart-Preis

en: Ubercart weight
de: Ubercart Gewicht

en: Used by %field in the %type content type.
de: Von %field im Inhaltstyp %type verwendet.

en: Filter the messages with for these tags only
de: Nachrichten nach solchen mit diesen Tags filtern

en: Show heartbeat tags under the messages
de: Heartbeat-Tags unter den Nachrichten anzeigen

en: Use these filters to show parts of the stream
de: Diese Filter können verwendet werden, um Teile des Verlaufs anzuzeigen

en: Message id (API usage)
de: Nachrichten-ID (API-Verwendung)

en: Limit this message with roles
de: Diese Nachricht auf Rollen begrenzen

en: Select the roles to filter activity. Leaving empty means the messages will always be shown.
de: Auswahl der Rollen zum Filtern der Aktivität. Leerlassen bedeutet, dass Nachrichten immer angezeigt werden.

en: Older than a week
de: Älter als eine Woche

en: Older than a month
de: Älter als ein Monat

en: Older than two months
de: Älter als zwei Monate

en: Older than three months
de: Älter als drei Monate

en: Go to previous messages
de: Zu vorherigen Nachrichten gehen

en: delete own heartbeat activity logs
de: eigene Heartbeat-Aktivitätsprotokolle löschen

en: Heartbeat streams
de: Heartbeat-Streams

en: Administer heartbeat streams.
de: Heartbeat-Streams verwalten

en: Configure heartbeat activity stream
de: Heartbeat-Aktivitäts-Stream konfigurieren

en: Delete activity log
de: Aktivitätsprotokoll löschen

en: User is group admin
de: Benutzer ist Gruppenadministrator

en: Evaluates to TRUE if the user is the admin of the group.
de: Wird als WAHR ausgewertet, wenn der Benutzer Administrator der Gruppe ist.

en: Everyone if group is set to public
de: Jeder, wenn die Gruppe als öffentlich eingestellt ist

en: Add heartbeat react field to this message
de: Dieser Nachricht ein Heartbeat-Reaktionsfeld hinzufügen

en: No message recorded
de: Keine Nachricht aufgezeichnet

en: Heartbeat activity messages
de: Heartbeat-Aktivitätsnachrichten

en: All activity logged by heartbeat
de: Gesamte von Heartbeat protokollierte Aktivität

en: Activity message id
de: Aktivitätsnachrichten-ID

en: The user who's activity is beeing displayed
de: Der Benutzer dessen Aktivität angezeigt wird

en: Sets the displayed user to the currently logged in user or by uid in url
de: Stellt den angezeigten Benutzer auf den momentan angemeldeten Benutzer oder auf die UID in der URL ein.

en: Organic group
de: Organische Gruppe

en: Display the heartbeat with standard view.
de: Heartbeat in der Standard-Ansicht anzeigen.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Beim Drucken von Url-Pfaden, die Behandlung des Arguments. Verwenden Sie dies für Postgres, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: If the field is empty, display this text instead.
de: Wenn das Feld leer ist, diesen Text anzeigen.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
de: Wenn das Feld die Nummer 0 enthält, diesen Text anzeigen

en: Hide if empty
de: Verstecken, falls leer

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
de: Dieses Feld nicht anzeigen, wenn es leer ist. Aber: der Bezeichner für das Feld wird dennoch ausgegeben. Einstellungen für Stil oder Zeilen Stil anpassen, um die Bezeichner für leere Felder zu verbergen.

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: Remove all Views 1 tables
de: Alle Tabellen der Version 1 von Views entfernen

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen und klicken Sie dann auf bereinigen, um alle Tabellen der Version 1  von Views zu löschen. Warnung: Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar! Führen Sie diesen Vorgang nur durch, wenn Sie über ein Backup verfügen.

en: All Views 1 tables have been removed.
de: Alle Views 1 Tabellen wurden entfernt.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage beeinträchtigt - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Nutzers, der den Kommentar hinterlegt hat. Bleibt leer wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriff-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: The file ID for the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the attached file.
de: Der Name der angehängten Datei.

en: The MIME type of the attached file.
de: Der MIME-Typ der angehängten Datei.

en: The path of the attached file.
de: Der Pfad der angehängten Datei.

en: The size of the attached file.
de: Die Größe der angehängten Datei.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für die aktuellen Zugriffsberechtigungen mit einem Klick auf das Symbol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für den aktuell ausgewählten Cache-Mechanismus mit einem Klick auf das Symbol.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfad-Feld

en: Hide the "Go" button.
de: Die Schaltfläche „Go“ ausblenden.

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird diese Schaltfläche nur für Benutzer mit Javascript ausgeblendet werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Display "full list" link in block display
de: Link „Vollständige Liste“ in der Block-Anzeige anzeigen

en: Show "older messages" link in block display
de: Link „Ältere Nachrichten“ in der Block-Anzeige zeigen

en: Display "older messages" link in page displays
de: Link „ältere Nachrichten“ in Seiten-Anzeigen anzeigen

en: List message templates
de: Nachrichtenvorlagen auflisten

en: !login or !register to make a comment
de: !login oder !register um einen Kommentar zu erstellen

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese Kennung wird von einem anderen Handler verwendet.

en: Always display more link
de: Immer den ‚mehr‘-Link angezeigen

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung! Wir wurden von PayPal verständigt, dass wir Ihre Zahlung erhalten haben.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
de: Der Breadcrumb-Titel, wenn dieses Argument vorhanden ist, anderenfalls wird der Standard-Titel verwendet.

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
de: Soll diese Anzeige die Werte für die Seitennavigation von der Seite erben, auf der sie erscheint? Hinweis: Falls die Zahl der Elemente (Seiten) nicht übereinstimmt, werden Sie unerwartete Resultate erhalten.

en: Render
de: Formatieren

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
de: Soll diese Anzeige mit Werten für die Seitennavigation ausgegeben werden oder diese von der übergeordneten Seite übernehmen?

en: Every 10 seconds
de: Alle 10 Sekunden

en: Every 20 seconds
de: Alle 20 Sekunden

en: Every 30 seconds
de: Alle 30 Sekunden

en: Every 45 seconds
de: Alle 45 Sekunden

en: Poll every x seconds for newer messages to prepend the stream.
de: Alle x Sekunden auf neuere Nachrichten anfragen und dem Verlauf voranstellen

en: @count @messages were added to heartbeat.
de: @count @messages wurden dem Heartbeat hinzugefügt.

en: messages
de: Nachrichten

en: Group by user to summarize nodes
de: Nach Benutzer gruppieren, um Beiträge zusammenzufassen

en: Group by node to summarize users
de: Nach Beiträgen gruppieren, um Benutzer zusammenzufassen

en: Group by user to summarize users
de: Nach Benutzer gruppieren, um Benutzer zusammenzufassen

en: Only the user himself is allowed to see this message
de: Nur der Benutzer selbst darf diese Nachricht sehen

en: Only user and relations are allowed to see this message
de: Nur Benutzer und Beziehungen dürfen diese Nachricht sehen

en: Full message
de: Vollständige Nachricht

en: Heartbeat displays
de: Heartbeat-Anzeigen

en: Comment has been posted.
de: Kommentar wurde erstellt.

en: Error while posting comment.
de: Fehler beim Erstellen des Kommentars.

en: add heartbeat comment
de: Heartbeat-Kommentar hinzufügen

en: Stores heartbeat comments of users.
de: Speichert Heartbeat-Kommentare von Benutzern.

en: Reaction message
de: Reaktions-Nachricht

en: Timestamp when the reaction has been posted
de: Zeitstempel, wann Reaktion erstellt wurde

en: Heartbeat comments
de: Heartbeat-Kommentare

en: Heartbeat example module
de: Heartbeat-Beispielmodul

en: Heartbeat rules
de: Heartbeat-Regeln

en: Message Id of the hearbeat message
de: Nachrichten-ID der Heartbeat-Nachricht

en: The id of the hearbeat message.
de: Die ID der Heartbeat-Nachricht.

en: The node where the activity occurred.
de: Der Beitrag, bei dem die Aktivität passiert ist.

en: Number of pending deletions: @deletes_total
de: Anzahl ausstehender Löschungen: @deletes_total

en: The index is in read-only mode. Options for deleting and re-indexing are therefore not available. The index mode can be changed on the !settings_page
de: Der Index ist im Nur-Lesen-Modus. Optionen zum Löschen und erneuten Indizieren sind daher nicht verfügbar. Die Index-Modus kann auf der !settings_page geändert werden.

en: Error constructing documents to index: <br /> !message
de: Fehler beim Erstellen der Dokumente zum Indizieren:<br /> !message

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct, or try removing filters.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue drop"</em> will match less than <em>blue drop</em>.</li>
    <li>You can require or exclude terms using + and -: <em>big +blue drop</em> will require a match on <em>blue</em> while <em>big blue -drop</em> will exclude results that contain <em>drop</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Prüfen Sie die Schreibweise und passen Sie die Suchkriterien an.</li>
    <li>Entfernen Sie Anführungszeichen um Wortgruppen: <em>"blauer Tropfen"</em> ergibt i.d.R. weniger Übereinstimmungen als <em>blauer Tropfen</em>.</li>
    <li>Begriffe können mittels + erzwungen und mit -  ausgeschlossen werden: <em>großer +blauer Tropfen</em> erzwinget eine Übereinstimmung für <em>blauer</em> während <em>großer blauer -Tropfen</em> Ergebnisse ausschließt, die das Wort <em>Tropfen</em> beinhalten.</li>
    </ul>

en: Apache Solr PHP Client Library
de: Apache-Solr-PHP-Client-Bibliothek

en: Correct version "@expected".
de: Korrekte Version „@expected“.

en: Incorrect version "@version". See the instructions in README.txt.
de: Falsche Version „@version“. Siehe Anweisungen in README.txt.

en: The version of the library in the SolrPhpClient directory is "@version" compared to the expected "@expected"
de: Die Version der Bibliothek im SolrPhpClient-Verzeichnis ist „@version“ verglichen mit der erwarteten „@expected“

en: <em>Missing</em>.  See the instructions in README.txt
de: <em>Fehlt</em>. Siehe Anweisungen in README.txt.

en: The Solr PHP library must be present in a sub-directory named SolrPhpClient.
de: Die Solr-PHP-Bibliothek muss in einem Unterverzeichnis mit dem Namen SolrPhpCliient vorhanden sein.

en: Style of facet links
de: Stil der Facetten-Links

en: Links only
de: Nur Links

en: Links with checkboxes
de: Links mit Kontrollkästchen

en: Using schema.xml version: <strong>@schema_version</strong>
de: Verwendete schema.xml-Version: <strong>@schema_version</strong>

en: Solr core name: <strong>@core_name</strong>
de: Name des Solr-Kerns: <strong>@core_name</strong>

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Custom:
de: Angepasst:

en: Full comment
de: Kompletter Kommentar

en: View name '@name' is already taken
de: Name der Ansicht ‚@name‘ ist bereits vergeben

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
de: Interner Serverfehler. Prüfen Sie die Server- bzw. PHP-Protokolle.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
de: Unter @path ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Fehlerbeschreibung: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
de: Diesen Beitrag in Listen immer ganz am Anfang einreihen, dazu auf absteigend festlegen.

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Take captions from tab titles
de: Nehmen Sie Beschriftungen von Registerkarten Titeln

en: Enable to use tht titles of the next or previous tabs for "next" and "previous" button captions. If this option is enabled, the next and previous captions above will be ignored.
de: Aktivieren Sie die Titel der nächsten oder vorherigen Registerkarten für die Schaltfläche „Weiter“ und „zurück“ Beschriftungen verwenden. Wenn diese Option aktiviert ist, werden die vorherigen und nächsten Titel oben ignoriert.

en: Disabling the display overrules all other settings.
de: Deaktivieren überlagert alle anderen Einstellungen.

en: Fetch a maximum of logged messages
de: Ein Maximum protokollierter Nachrichten abfragen

en: Heartbeat relation settings
de: Heartbeat-Beziehungseinstellungen

en: Friendlist API
de: Friendlist-API

en: Time interval, granularity 2
de: Zeitintervall, Granularität 2

en: Date format small
de: kurzes Datumsformat

en: Date format medium
de: mittleres Datumsformat

en: Date format large
de: langes Datumsformat

en: Show latest shout
de: letzten Schrei anzeigen

en: Views displays
de: Views-Anzeigen

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: edit any panel-nodes
de: Bearbeiten eines Panel-Beitrags

en: Extended comment display options
de: Erweiterte Optionen für die Kommentaranzeige

en: Display suite
de: Display Suite

en: This is a list of custom build modes defined via the UI.
de: Dies ist eine Liste benutzerdefinierter Build-Modi, die mittels Benutzeroberfläche definiert wurden.

en: Update build mode
de: Build-Modus aktualisieren

en: The name of this build mode which will be used for every type on the display fields page.
de: Der Name dieser Build-Modus, der für jeden Typ auf der Seite ‚Felder anzeigen‘ verwendet wird.

en: Save build mode
de: Anzeigemodus speichern

en: This build mode already exists.
de: Dieser Anzeigemodus existiert bereits.

en: Build mode %build_mode has been saved.
de: Build-Modus %build_mode wurde gespeichert.

en: Code field
de: Code-Feld

en: Add new code field
de: Neues Code-Feld hinzufügen

en: Update code field
de: Code-Feld aktualisieren

en: Field key
de: Feld-Schlüssel

en: The title to use when rendering the output and on the display administration screen.
de: Der zu verwendende Titel, wenn die Ausgabe aufbereitet wird und auf der Anzeigeverwaltungsseite.

en: Toggle types which you don't want the field to appear in.
de: Inhaltstypen umschalten, in denen das Feld nicht erscheinen soll.

en: Field code
de: Feldcode

en: Save code field
de: Code-Feld speichern

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
de: Dieses Ankreuzkästchen umschalten, wenn in diesem Feld Token verwendet werden.

en: Field %field has been saved.
de: Feld %field wurde gespeichert.

en: Add new block field
de: Neues Block-Feld hinzufügen

en: Update block field
de: Block-Feld aktualisieren

en: Show block title + content
de: Block-Titel und Inhalt anzeigen

en: Show only block content
de: Nur Block-Inhalt anzeigen

en: Save block field
de: Block-Feld speichern

en: Are you sure you want to !action the field %field ?
de: Wollen Sie das Feld %field wirklich !action?

en: No general info found.
de: Keine allgemeinen Informationen gefunden.

en: Enable or disable plugins for this module.
de: Plugins für diese Modul aktivieren oder deaktivieren.

en: Empty region
de: Leere Region

en: Renders a region when there is no content in it.
de: Bereitet einen Bereich auf, wenn er keinen Inhalt hat.

en: Import display settings
de: Anzeigeeinstellungen importieren

en: Paste data to import field settings. Do not include the function declaration from the export. Note: only display settings can be imported here. <strong>Warning: existing data will be overwritten!</strong>
de: Daten einfügen um Feldeinstellungen zu importieren. Funktionsdeklaration aus dem Export nicht übernehmen. Hinweis: hierr können nur Anzeigeeinstellungen importiert werden. <strong>Warnung: Bestehende Daten werden überschrieben!</strong>

en: Saved display settings for @module and @type
de: Anzeigeeinstellungen für @module und @type gespeichert.

en: Select one or more types to export.
de: Ein oder mehrere Typen zum Exportieren auswählen.

en: Fill in a name for your module (optional)
de: Name für das eigene Modul eingeben (optional)

en: No object types found to export.
de: Keine Objekttypen zum Exportieren gefunden.

en: Following fields were not included in the export because they are default fields: %fields
de: Folgende Felder wurden nicht in den Export integriert, da sie Standardfelder sind: %fields

en: You can paste this data into @module_name/@module_name.ds_default.inc. If you only want to store this data to import later, omit the function declaration.
de: Diese Daten können in @module_name/@module_name.ds_default.inc eingefügt werden. Wenn diese Daten nur für einen späteren Import gespeichert werden sollen, muss die Funktionsdeklaration weggelassen werden.

en: No settings found to export.
de: Keine Einstellungen zum Exportieren gefunden.

en: Are you sure you want to revert the display settings for %module, %type and %build_mode. This will bring back the default settings and any changes you have done will be lost.
de: Wollen Sie die Anzeigeneinstellungen für %module, %type und %build_mode zurücksetzen? Dies bringt die Standardeinstellungen zurück, alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren.

en: Variables not found.
de: Variablen nicht gefunden.

en: Display settings for %module, %type and %build_mode have been reverted.
de: Anzeigeeinstellungen für %module, %type und %build_mode wurden zurückgesetzt.

en: Enter inline css. Note, you only need to enter the css rules, the plugin will add style="" for you.
de: Inline-CSS eingeben: Hinweis: Es müssen nur die CSS-Regeln eingegeben werden, das Plugin ergänzt style="" automatisch.

en: Display the object through the Display suite module.
de: Das Objekt durch das Modul ‚Display Suite‘ anzeigen.

en: Make sure you select a build mode which is compatible with the base table of this view which is %base_table. <br />Also note that if you excluded build modes, you will still see them listed here as it's possible to list different types in a view.
de: Es muss sichergestellt werden, dass ein Build-Modus ausgewählt wird, der mit der Basistabelle %base_table dieser Ansicht kompatibel ist.<br />Zu beachten ist auch, dass - wenn Build-Modi ausgeschlossen wurden - diese hier immer noch aufgelistet werden, da es nicht mögliich ist, verschiedene Typen in einer Ansicht aufzulisten.

en: H1 title
de: H1 Titel

en: H1 title, linked to node
de: H1 Titel, mit Beitrag verlinkt

en: H2 title
de: H2 Titel

en: H2 title, linked to node
de: H2 Titel, mit Beitrag verlinkt

en: H2 block title
de: H2 Block-Titel

en: H2 block title, linked to node
de: H2 Block-Titel, mit Beitrag verlinkt

en: Paragraph title
de: Absatz Titel

en: Paragraph title, linked to node
de: Absatz Titel, mit Beitrag verlinkt

en: Displaying @start - @end of @total results.
de: Ergebnisse @start - @end von @total werden angezeigt.

en: Collapse modules on permissions page
de: Auf der Seite Berechtigungen die Module zusammengeklappt darstellen

en: Display the view as replacement for an existing menu path.
de: Die Ansicht als Ersatz für einen vorhandenen Menüpfad öffnen.

en: System path settings
de: System Pfadeinstellungen

en: An existing menu path this view replaces
de: Diese Ansicht ersetzt einen vorhandenen Menüpfad

en: This view replaces this path on your site. You may use "%" for dynamic arguments. For example: "node/%/feed".
de: Diese Anzeige ersetzt den Pfad auf Ihrer Seite. Sie können "%" für dynamische Argumente verwenden. Zum Beispiel: "node/%/feed".

en: Global heartbeat log settings
de: Globale Heartbeat-Protokolleinstellungen

en: Never, my queries are limited manually
de: Nie, die Abfragen werden manuell begrenzt

en: Module / Path
de: Modul / Pfad

en: Choose message types you want to deny from display
de: Nachrichtentypen auswählen, die nicht angezeigt werden sollen.

en: Enable a list of message filters for pages
de: Eine Liste von Nachrichtenfiltern für Seiten aktivieren

en: Enable a list of message filters for block displays
de: Eine Liste von Nachrichtenfiltern für Blockanzeigen aktivieren

en: Heartbeat loads a maximum number of activity messages to keep a final number.
          This number has to be bigger than the number of max items in blocks and pages. This is needed because
          streams can have messages that are denied, grouped or inhibited by permission. In
          order to make sure we have enough messages for display and to keep the performance to a high level, this
          odd way is needed.
de: Heartbeat lädt eine maximale Anzahl Aktivitätsnachrichten um eine angültige Anzahl aufzubewahren.
          Diese Zahl muss größer sein als die maximale Anzahl Elemente in Blöcken und auf Seiten. Dies ist erforderlich
          weil Verläufe abgelehnte, gruppierte der aufgrund der Berechtigung nicht erlaubte Nachrichten haben kann.
          Um sicherzustellen dass genügend Nachrichten zum Anzeigen vorhanden sind und um trotzdem eine hohe Leistung
          erbringen zu können ist dieser ungewöhnliche Weg nötig.

en: Default message templates
de: Standard-Nachrichtenvorlagen

en: Custom message templates
de: Benutzerdefinierte Nachrichtenvorlagen

en: Heartbeat activity settings
de: Heartbeat-Aktivitätseinstellungen

en: Message types
de: Nachrichtentypen

en: This setting lets you configure the visibility of activity messages.
de: Diese Einstellung erlaubt es, die SIchtbarkeit von Aktivitätsnachrichten zu konfigurieren.

en: Only my friends
de: Nur meine Freunde

en: maintain own activity
de: Eigene Aktivität pflegen

en: Activity flag
de: Aktivitäts-Kennzeichnung

en: User reacts on a heartbeat message
de: Benutzer reagiert auf eine Heartbeat-Nachricht

en: User who reacts on the acivity.
de: Benutzer, der auf die Aktivität reagiert.

en: Comment that has been posted.
de: Kommentar, der erstellt wurde.

en: Heartbeat comment
de: Heartbeat-Kommentar

en: ID of the heartbeat comment or node comment
de: ID des Heartbeat- oder Beitrags-Kommentars

en: shout
de: schreien

en: Message node id
de: Nachrichten-Beitrags-ID

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
de: Ein Zeitversatz bezogen auf die aktuelle Uhrzeit, wie etwa „+1 Tag“ oder „-2 Stunden und 30 Minuten“

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Automatic live preview
de: Automatische Live-Vorschau

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Disable automatic live preview
de: Automatische live Vorschau deaktivieren

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
de: Die Vorschau nicht automatisch aktualisieren. Dies kann die Bearbeitung von Ansichten ein bisschen beschleunigen.'

en: The aliased path to this node.
de: Die Alias-Pfad zu diesem Beitrag.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Get all nodes tagged with a term.
de: Alle Beiträge, die mit einem Begriff verknüpft sind.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
de: Die themenverwandter Begriffe des Begriffs. Dies kann doppelte Einträge führen.

en: Related term
de: Verwandter Begriff

en: A related term of the term.
de: Ein verwandter Begriff des Begriffs.

en: Taxonomy Term ID from URL
de: Taxonomie-Term-ID von URL

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Verwenden Sie einen absoluten Link (beginnt mit "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Feld als „Link“ oder „Link-Pfad“ ausgegeben wird.

en: Link this field to its node revision
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Output machine name
de: Maschinenname der Ausgabe

en: Display field as the node type machine name.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Load default argument from term page
de: Standard-Argument laden aus der Begriffsseite

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
de: Das Standardargument aus Beitragsseiten, das ist gut für themenverwandte Taxonomie-Blöcke.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassennamen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Sie können ein Vielfaches-Klassen, die durch Leerzeichen getrennt sind definieren.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: No message found.
de: Keine Nachricht gefunden.

en: Activity of @username
de: Aktivität von @username

en: Activity message
de: Aktivitätsnachricht

en: Message owner
de: Nachrichtenbesitzer

en: The owner of the heartbeat message.
de: Der Besitzer der Heartbeat-Nachricht

en: Heartbeat message owner
de: Heartbeat-Nachrichtenbesitzer

en: <h3>Comment displays</h3>
          <p>This module comes with a cd-comment.tpl.php template file, available in the templates folder, which is optimized for use with Comment Displays. You can copy the file to your themes folder to use your own version if you want. Copying the file to your theme folder will only work if comment.tpl.php is in the theme folder, so you could also copy the code into comment.tpl.php if you don't want to have those 2 files in the directory.</p>
de: <h3>Comment displays</h3>
          <p>Dieses Modul beinhaltet eine Vorlagendatei cd-comment.tpl.php, verfügbar im Ordner templates, die für die Verwendung mit Comment Displays optimiert ist. Sie können diese Datei in Ihrem Themes-Ordner kopieren, um - falls gewünscht - eine eigene Version zu verwenden. Das Kopieren der Datei in Ihrem Theme-Ordner funktioniert nur, wenn comment.tpl.php im Theme-Ordner ist, daher könnten Sie auch den Code in comment.tpl.php kopieren, wenn Sie nicht diese 2 Dateien im Verzeichnis haben möchten.</p>

en: Picture linked to profile
de: Bild verlinkt zum Profil

en: Picture of !user
de: Bild von !user

en: Link to profile of !user
de: Link zum Profil von !user

en: The machine-readable name of this build mode. Note: you can not edit this key.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Build-Modus. Hinweis: dieser Schlüssel kann nicht bearbeitet werden.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the build mode %build_mode ?
de: Soll der Build-Modus %build_mode wirklich gelöscht werden?

en: Toggle per type which build modes you want to exclude from rendering. The "Toggle" checkbox will exclude/include all build modes at once.
de: Je Inhaltstyp umschalten, welche Build-Modi von der Aufbereitung ausgeschlossen werden sollen. Die Schaltfläche „Umschalten“ schließt alle Build-Modi auf einmal ein/aus.

en: Matrix settings have been saved.
de: Matrix-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Copy once or always sync display and plugin settings with other build modes. Syncing options are not saved bi-directional.<br />Watch out when copying field settings to another build mode which has a different set of regions as you can loose some fields for display. A typical example is RSS which only has one region (middle).
de: Einmal kopieren oder immer Anzeige- und Plugin-Einstellungen mit anderen Build-Modi synchronisieren. Synchronisierungsoptionen werden nicht in beide Richtungen gespeichert.<br />Achtung: Beim Kopieren von Feldeinstellungen in einen anderen Build-Modus mit einem anderen Set von Bereichen können Felder für die Anzeige verloren gehen. Ein typisches Beispiel ist RSS, das nur einen Bereich hat (Mitte).

en: This is a list of fields either defined in code or via the UI.
de: Dies ist eine Liste von Feldern, die entweder in Code oder mittels Benutzeroberfläche definiert wurden.

en: You have not defined any fields.
de: Es sind keine Felder definiert.

en: The machine-readable name of this field. Note: you can not edit this key.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Hinweis: dieser Schlüssel kann nicht bearbeitet werden.

en: Field class
de: Feld-Klasse

en: This is a list of fieldgroups defined via the UI.
de: Dies ist eine Liste der mittels der Benutzeroberfläche definierten Feldgruppen.

en: You have not defined any custom fieldgroups.
de: Es sind noch keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: <strong>Additional modules</strong><br />These fieldgroups are independant from the fieldgroups module that comes with the CCK package.<br />You can also output fieldgroups as tabs if you have the <a href="!url_tabs">tabs</a> module enabled.<br />It's not necessary to have the fieldgroup and/or <a href="!url_cck_tabs">CCK fieldgroup tabs</a> modules enabled.
de: <strong>Zusätztliche Module</strong><br />Diese Feldgruppen sind vom Fieldgroups-Modul aus dem CCK-Paket unabhängig.<br />Feldgruppen können auch als Reiter ausgegeben werden, wenn das Modul <a href="!url_tabs">Tabs</a> aktiviert ist.<br />Es ist nicht erforderlich, das die Module Fieldgroup und/oder <a href="!url_cck_tabs">CCK fieldgroup tabs</a> aktiviert sind.

en: <strong>Additional modules</strong><br />You can also output fieldgroups as tabs if you have the <a href="!url_tabs">tabs</a> module enabled.
de: <strong>Zusätzliche Module</strong><br />Sie können Feldgruppen auch als Reiter ausgeben, ,wenn das Modul <a href="!url_tabs">Tabs</a> aktiviert ist.

en: Add new fieldgroup
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Update fieldgroup
de: Feldgruppe aktualisieren

en: The machine-readable name of this fieldgroup. Saving will automatically prepend <em>ds_group</em> to the key. <br /><strong>Warning: there is no validation against fields from other modules, so make sure you create a unique key.</strong>
de: Der maschinenlesbare Name dieser Feldgruppe. Beim Speichern wird dem Schlüssel automatisch <em>ds_group</em> vorangestellt. <br /><strong>Warnung: Es gibt keine Überrprüfung gegen Felder anderer Module, es sollte also sichergestellt sein, dass ein eindeutiger Schlüssel erstellt wird.</strong>

en: The machine-readable name of this fieldgroup. Note: you can not edit this key.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Feldgruppe. Hinweis: dieses Feld kann nicht bearbeitet werden.

en: The name of this fieldgroup which will be used for every type on the display fields page.
de: Der Name dieser Feldgruppe, der für jeden Typ auf der Seite ‚Felder anzeigen‘ verwendet wird.

en: Toggle types which you don't want the fieldgroups to appear in.
de: Typen umschalten, in denen die Feldgruppen nicht erscheinen sollen.

en: Save fieldgroup
de: Feldgruppe speichern

en: This fieldgroup already exists.
de: Diese Feldgruppe existiert bereits.

en: Fieldgroup %field has been saved.
de: Feldgruppe %field wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the fieldgroup %fieldgroup ?
de: Wollen Sie die Feldgruppe %fieldgroup löschen?

en: Fieldgroup %fieldgroup has been deleted.
de: Feldgruppe %fieldgroup wurde gelöscht.

en: Toggle regions you want to make available as a block.
de: Bereiche umscchalten, die als Block verfügbar gemacht werden sollen.

en: assigned to block
de: Zugewiesen zu Block

en: Sync / copy
de: Synchronisieren / kopieren

en: Taxonomy: all terms
de: Taxonomie: alle Begriffe

en: Taxonomy: @vocab
de: Taxonomie: @vocab

en: Separated by space
de: Durch Leerzeichen getrennt

en: Separated by space, linked to term
de: Durch Leerzeichen getrennt, verlinkt zum Begriff

en: Separated by comma
de: Durch Komma getrennt

en: Separated by comma, linked to term
de: Durch Komma getrennt, verlinkt zum Begriff

en: Book: printer version
de: Buch: Druckversion

en: Printer version
de: Druckversion

en: Bubble
de: Blase

en: Full profile
de: Vollständiges Profil

en: H1 title, linked to user
de: H1 Titel, mit Benutzer verlinkt

en: H2 title, linked to user
de: H2 Titel, mit Benutzer verlinkt

en: H2 block title, linked to user
de: H2 Block-Titel, mit Benutzer verlinkt

en: Paragraph title, linked to user
de: Absatz Titel, mit Benutzer verlinkt

en: Plain text, linked to user
de: Reiner Text, verlinkt zum Benutzer

en: Extended profile display options
de: Erweiterte Optionen für die Profilanzeige

en: Views header
de: Ansichten-Kopfzeile

en: Exposed filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Views content
de: Ansichts-Inhalt

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Views footer
de: Ansichten-Fußzeile

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: Extended views display modes
de: Erweiterte Anzeige-Modi für Ansichten

en: Are you sure you want to delete these messages and all their attachments?
de: Wollen Sie diese Nachrichten und alle ihre Anhänge löschen?

en: Delete activity messages
de: Aktivitätsnachrichten löschen

en: The messages have been deleted.
de: Die Nachrichten wurden gelöscht.

en: Choose the position of the comment box
de: Position des Kommentarkästchens auswählen

en: Comment list is beneath the comment box
de: Kommentarliste ist neben dem Kommentarkästchen

en: Comment list is on top of the comment box
de: Kommentarlsite ist über dem Kommentarkästchen

en: Select the sort order of the comments
de: Sortierreihenfolge der Kommentare auswählen

en: Most recent comments on top
de: Neueste Kommentare oben

en: Oldest comments on top
de: Älteste Kommentare oben

en: Maximum of displayed heartbeat comments
de: Maximal angezeigte Heartbeat-Kommentare

en: Maximum of displayed heartbeat node comments
de: Maximal angezeigte Heartbeat-Beitragskommentare

en: Are you sure you want to delete these comments?
de: Wollen Sie diese Kommentare löschen?

en: Delete heartbeat comments
de: Heartbeat-Kommentare löschen

en: Heartbeat comment: updated %subject.
de: Heartbeat-Kommentar: %subject aktualisiert.

en: administer heartbeat comments
de: Heartbeat-Kommentare verwalten

en: Published heartbeat comments
de: Veröffentlichte Heartbeat-Kommentare

en: List and edit heartbeat comments.
de: Heartbeat-Kommentar anzeigen und bearbeiten.

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
de: Dateien können nicht gespeichert werden, während das Theme Developer-Tool aktiviert ist. Es wird dringend empfohlen um <a href="!url">Dieses Modul zu deaktivieren</a>, wenn er aktiv genutzt wird.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Raw numberic value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Default (kHz)
de: Standard (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Ändern der Größe von Bildern während des Speicherns wird zum Verlust von <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> der Bilder führen.

en: Conent module must be enabled before ImageField can be updated.
de: Aktivieren Sie das Content-Modul (aus CCK), bevor das ImageField-Modul aktualisiert werden kann.

en: No comment found
de: Kein Kommentar gefunden

en: Preprocess variables
de: Aufbereitungs-Variablen

en: Manage the display of your data objects.
de: Die Anzeige Ihrer Datenobjekte verwalten

en: Administrative interface to display suite. Without this module, you cannot manage your display settings, fields etc.
de: Verwaltungsoberfläche für Display Suite. Ohne dieses Modul können Sie Ihre Anzeigeeinstellungen, Felder usw. nicht verwaltet werden.

en: Views fields
de: Ansichten-Feld

en: Configure styles which you can add to fields in the overview screen. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Stile konfigurieren, die Feldern auf der Übersichtsseite hinzugefügt werden können. Mehrere Stile zeilenweise hinzufügen.<br />Wenn ein lesbarere Name gewünscht wird, muss die Klasse und der lesbare Name durch ein | getrennt werden, z.B. <br /><br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Lesbarer Name<br />class_name_3</em>

en: Preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld

en: Add new preprocess field
de: Neues Aufbereitungs-Feld hinzufügen

en: Update preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld aktualisieren

en: The machine-readable name of this field. This is also the key that DS is searching in the $vars variable.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Dies ist auch der Schlüssel, den DS in der Variable $vars sucht.

en: Save preprocess field
de: Aufbereitungsfeld speichern

en: You need the devel module for this on your site, however, it does not have to be enabled. You can download the module from <a href="!url">!url</a>.
de: Hierfür benötigen Sie das Devel-Modul auf der Webseite, es muss jedoch nicht aktiviert sein. Sie können das Modul von <a href="!url">!url</a> herunterladen.

en: Object types
de: Objekttypen

en: Select a type to see properties from it. The output from the objects is usually the object individually (e.g. a full node, comment, user ...). If you pass the parameter id in the URL, you can select an object with that id instead of a random one. Note that variables ending with "_rendered" are not usable when creating preprocess fields.
de: Einen Typ auswählen um dessen Eigenschaften zu sehen. Die Ausgabe der Objekte ist üblicherweise das Objekt selbst (z.B. ein vollständiger Beitrag, Kommentar, Benutzer, ...). Wenn die Parameter-ID in der URL übergeben wird, kann ein Objekt mit dieser ID ausgewählt werden anstatt einem zufälligen. Zu beachten ist, dass Variablen die auf „_rendered“ enden beim Erstellen von Aufbereitungsfeldern nicht verwendet werden können.

en: Display fields through the Display suite module.
de: Felder durch das Modul ‚Display Suite‘ anzeigen.

en: Create a fieldgroup.
de: Eine Feldgruppe errstellen.

en: The Display Suite UI module is not enabled, enable the module if you want to change this layout.
de: Das Modul ‚Display Suite UI‘ ist nicht aktiviert, das Modul muss aktiviert werden, wenn dieses Layout geändert werden soll.

en: No user found.
de: Kein Benutzer gefunden.

en: <h3>Views displays</h3>
          <p>This module comes with a vd.tpl.php, available in the templates folder, which is optimized for use with Views Displays. You can copy the file to your themes folder to use your own version if you want. Copying the file to your theme folder will only work if views-view.tpl.php is in the theme folder, so you could also copy the code into views-view.tpl.php if you don't want to have those 2 files in the directory.</p>
          <p>All views are disabled by default to make sure the layout overview page isn't flooded with views. You can enable them on the !url page. Use the "toggle" checkbox so the view display is ignored. Note that "default" and "feed" displays are ignored.</p>
          <p>If you enabled the <a href="http://drupal.org/project/views_attach">views attach</a> module, those views will be made available as fields on node types (user attachments is not supported yet). These views are excluded also from views displays.</p>
de: <h3>Views displays</h3>
          <p>Mit diesem Modul gibt es eine vd.tpl.php, verfügbar im Ordner templates, die zur Verwendung mit Views Displays optimiert ist. Sie können die Datei in Ihren Themes-Ordner kopieren, um - sofern gewünscht - Ihre eigene Version zu verwenden. Das Kopieren der Datei in Ihren Theme-Ordner funktioniert nur, wenn views-view.tpl.php im Theme-Ordner ist, daher könnten Sie den Code auch in views-view.tpl.php koppieren, wenn Sie nicht diese 2 Dateien im Verzeichnis haben möchten.</p>
          <p>Alle Ansichten sind standardmäßig deaktiviert, damit die Layoutübersichtsseite nicht durch Ansichten überflutet wird.. Sie können auf der Seite !url aktiviert werden. Das „toggle“-Ankreuzkästchen kann verwendet werden, so dass die Ansichtsanzeige ignoriert wird. Beachten Sie das „Standard“- und „Newsfeed“-Anzeigen ignoriert werden.</p>
          <p>Wenn Sie das Modul <a href="http://drupal.org/project/views_attach">Views Attach</a> aktiviert haben, werden diese Ansichten als Felder für Inhaltstypen verfügbar gemacht (Benutzeranhänge werden noch nicht unterstützt). Diese Ansichten werden auch von Viewsanzeigen ausgeschlossen.</p>
