Display Suite profile (6.x-1.7) - en to pt translation catalogue (5277 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Images
pt: Imagens

en: Next
pt: Próximo

en: user
pt: usuário

en: select
pt: seleciona

en: Show on every page except the listed pages.
pt: Exibir em todas as páginas, exceto nas listadas abaixo.

en: Show on only the listed pages.
pt: Exibir apenas nas páginas listadas abaixo.

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: enabled
pt: ativado

en: enable
pt: ativar

en: context
pt: contexto

en: delete
pt: apagar

en: Administer
pt: Administrar

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Transaction ID
pt: Identificador da transação

en: Attribute
pt: Atributo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Usuário

en: Gross
pt: Bruto

en: content
pt: conteúdo

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Groups
pt: Grupos

en: Is
pt: É

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Listar

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: desativado

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Age
pt: Idade

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Read more
pt: Leia mais

en: Log
pt: Registro

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Default currency
pt: Moeda padrão

en: Action
pt: Ação

en: Cost
pt: Custo

en: Quantity
pt: Quantidade

en: On
pt: Habilitado

en: Purchased
pt: Comprado

en: error
pt: erro

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Categories
pt: Categorias

en: Version
pt: Versão

en: Go
pt: Ir

en: view
pt: ver

en: unpublished
pt: não publicado

en: Overview
pt: Visão geral

en: File
pt: Arquivo

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: register
pt: registre-se

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: default
pt: padrão

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: Block settings
pt: Configurações do bloco

en: Comment form
pt: Formulário de comentário

en: User contact form
pt: Formulário de contato do usuário

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Variable
pt: Variável

en: Quote
pt: Cotação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Admin title
pt: Título de Administração

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Superior

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Configurações Gerais

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: settings
pt: configurações

en: Back
pt: Voltar

en: Node ID
pt: Identificador do node

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Changes
pt: Alterações

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Font
pt: Fonte

en: Default
pt: Padrão

en: Background
pt: Fundo

en: Summary
pt: Resumo

en: Update
pt: Atualizar

en: Blank
pt: Vazio

en: Top
pt: Superior

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Relevancy
pt: Relevância

en: Sunday
pt: domingo

en: Monday
pt: segunda-feira

en: Tuesday
pt: terça-feira

en: Wednesday
pt: quarta-feira

en: Thursday
pt: quinta-feira

en: Friday
pt: sexta-feira

en: Saturday
pt: sábado

en: Clean up
pt: Limpar

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

en: view catalog
pt: ver catálogo

en: administer catalog
pt: administrar catálogo

en: Genre
pt: Gênero

en: Icon
pt: Ícone

en: Time
pt: Horário

en: week
pt: semana

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: remove
pt: remover

en: View
pt: Ver

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: The configuration options have been reset to their default values.
pt: As configurações foram restauradas aos valores padrão.

en: hidden
pt: escondido

en: Path
pt: Endereço

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Region
pt: Região

en: Placeholder tokens
pt: Tokens para substituição

en: Display
pt: Exibir

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: results
pt: resultados

en: search
pt: buscar

en: Teaser
pt: Chamada

en: never
pt: nunca

en: Content Types
pt: Tipos de Conteúdo

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: style
pt: estilo

en: read more
pt: leia mais

en: Timestamp
pt: Data e hora

en: Keywords
pt: Palavras chave

en: ID
pt: Identificador

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Busca avançada

en: #
pt: nº

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: n/a
pt: n/d

en: Picture
pt: Foto

en: Upload image
pt: Enviar imagem

en: Paths
pt: Endereços

en: type
pt: tipo

en: Mail
pt: Email

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: Find content
pt: Encontrar conteúdo

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: ação

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Check
pt: Cheque

en: Files
pt: Arquivos

en: file
pt: arquivo

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Contact
pt: Contato

en: no
pt: não

en: Sent email to %recipient
pt: Um email foi enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar o email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Create
pt: Criar

en: Separator
pt: Separador

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Node edit form
pt: Formulário de edição de node

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %title?

en: Node add form
pt: Formulário de criação de node

en: term
pt: termo

en: Add child page
pt: Nova subpágina

en: Printer-friendly version
pt: Versão para impressão

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: All
pt: Tudo

en: hours
pt: horas

en: days
pt: dias

en: Access log
pt: Registro de acesso

en: Active
pt: Ativo

en: Points
pt: Pontos

en: Submit @name
pt: Enviar @name

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato da data

en: Panel title
pt: Título do painel

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: CSS ID
pt: ID CSS

en: The CSS ID to apply to this page
pt: O ID CSS a ser aplicado nesta página

en: Block
pt: Bloco

en: Override title
pt: Sobrescrever título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Display links
pt: Exibir links

en: View type
pt: Tipo da view

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: Identificador do paginador

en: View arguments
pt: Argumentos de View

en: Override URL
pt: Sobrescrever URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
pt: Se estiver definido, sobrescreva a URL da View; isto pode ser útil para definir a URL do painel

en: Three column 25/50/25
pt: 3 colunas 25/50/25

en: Left side
pt: Lado esquerdo

en: Middle column
pt: Coluna do meio

en: Right side
pt: Lado direito

en: Three column 25/50/25 stacked
pt: Três colunas empilhadas 25/50/25

en: Bottom
pt: Inferior

en: Three column 33/34/33
pt: Três colunas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
pt: Três colunas empilhadas 33/34/33

en: Two column
pt: Duas colunas

en: Two column stacked
pt: Duas colunas empilhadas

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Node links
pt: Links do conteúdo

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: User picture
pt: Foto do usuário

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Mission
pt: Missão

en: Site name
pt: Nome do site

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: Good
pt: Bom

en: rate content
pt: avaliar conteúdo

en: Voting
pt: Votos

en: User settings
pt: Opções de usuário

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desliga

en: Never
pt: Nunca

en: Submit changes
pt: Enviar alterações

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Recipients
pt: Destinatários

en: You must enter a valid e-mail address.
pt: Você deve digitar um email válido.

en: Sender
pt: Remetente

en: Aggregator category
pt: Categoria do agregador

en: Aggregator feed
pt: Feed agregado

en: Aggregator item
pt: Item do agregador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment ID
pt: Identificador do comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de entrada

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Log message
pt: Mensagem de log

en: Poll choices
pt: Opções da enquete

en: Session ID
pt: ID da sessão

en: File ID
pt: Identificador do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File MIME type
pt: Tipo MIME do arquivo

en: Node revision ID
pt: ID da revisão do conteúdo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: ID do vocabulário

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term name
pt: Nome do termo

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último login

en: Message type
pt: Tipo de mensagem

en: Message text
pt: Texto de mensagem

en: Content field
pt: Campo do conteúdo

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contendo

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É menor que

en: Is less than or equal to
pt: É menor que ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior que ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: É diferente de

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contar

en: Click here
pt: Clique aqui

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: Add condition
pt: Adicionar condição

en: Add action
pt: Adcionar ação

en: Conditions
pt: Condições

en: Watchdog
pt: Cão-de-guarda

en: Mode
pt: Modo

en: N/A
pt: -

en: configure
pt: configurar

en: Items
pt: Itens

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Advanced
pt: Avançado

en: Delete all
pt: Apagar tudo

en: Sort order
pt: Critério de ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: 1 attachment | @count attachments
pt[0]: 1 anexo
pt[1]: @count anexos

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Button background color
pt: Cor de fundo do botão

en: Sale
pt: Venda

en: Caching
pt: Armazenamento de cache

en: Card Type
pt: Tipo do cartão

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Start Date
pt: Data inicial

en: Month
pt: Mês

en: Add line
pt: Adicionar uma linha

en: Qty
pt: Qtd

en: Price
pt: Preço

en: Customers
pt: Clientes

en: System
pt: Sistema

en: Customer
pt: Cliente

en: Amount
pt: Valor

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: Add to cart
pt: Comprar

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Endereço

en: State
pt: Estado

en: Terms
pt: Termos

en: Invoice
pt: Fatura

en: Code
pt: Código

en: Stock
pt: Estoque

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment settings
pt: Configurações de pagamento

en: Payments
pt: Pagamentos

en: quote
pt: cotação

en: next
pt: próximo

en: Store
pt: Loja

en: Company
pt: Empresa

en: security
pt: segurança

en: directory
pt: diretório

en: General
pt: Geral

en: Directory
pt: Diretório

en: Border
pt: Borda

en: Method
pt: Método

en: Egypt
pt: Egito

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Iran
pt: Irã

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Tonga
pt: tonganês

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Japan
pt: Japão

en: Libya
pt: Líbia

en: Poland
pt: Polônia

en: Singapore
pt: Cingapura

en: Turkey
pt: Turquia

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: End
pt: Fim

en: All views
pt: Todas as exibições

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: The name of the menu the node belongs to.
pt: O nome do menu ao qual o node pertence.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
pt: O vocabulário ao qual pertence a primeira categoria da página.

en: The name of the category.
pt: O nome da categoria.

en: The id number of the category.
pt: O número de identificação da categoria.

en: Configuration
pt: Configurações

en: Note
pt: Nota

en: Other
pt: Outros

en: Align
pt: Alinhamento

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Basic
pt: Básico

en: Appearance
pt: Aparência

en: SKU
pt: Cód. do Produto

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Attributes
pt: Atributos

en: Role
pt: Papel

en: Select all
pt: Selecionar Tudo

en: Allow
pt: Permitir

en: Ignore
pt: Ignorar

en: First name
pt: Nome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Destination
pt: Destino

en: reset
pt: restaurar

en: Class
pt: Classe

en: String
pt: Expressão

en: Referrer
pt: Referência

en: Exists
pt: Existe

en: Button
pt: Botão

en: Both
pt: Ambos

en: Clicks
pt: Cliques

en: Filtered text (user selects input format)
pt: Texto filtrado (o usuário seleciona o formato de entrada)

en: Text processing
pt: Processamento de texto

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
pt: Número máximo de caracteres no campo. Deixe em branco para não impor um limite.

en: Rows
pt: Linhas

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Checkout
pt: Fechar pedido

en: <All>
pt: «Tudo»

en: access all views
pt: acessar todas as views

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
pt: O módulo Views é uma ferramenta para gerar listagens personalizadas do conteúdo do seu site; uma view pode ser configurada de maneira extremamente flexível e permitem que você tenha um controle fino de como os resultados são exibidos.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Override
pt: Sobrescrever

en: Clone
pt: Clonar

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: Default Views
pt: Views padrão

en: Summary, sorted ascending
pt: Sumário, em ordem crescente

en: Summary, sorted descending
pt: Sumário, em ordem decrescente

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
pt: O texto que vai ser exibido no alto da view. Ele pode conter informações, links, ou o que você quiser colocar.  Uso opcional.

en: Normal menu item
pt: Item normal do menu

en: Empty text
pt: Mensagem "Não há resultados"

en: Expose
pt: Expor

en: Down
pt: Para baixo

en: Wildcard
pt: Curinga

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicionar critérios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: O nome da view deve conter apenas letras, números e underscores (_).

en: administer views
pt: administrar views

en: Views UI
pt: Views: Interface de usuário

en: Random
pt: Aleatório

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Plain
pt: Plano

en: Position
pt: Posição

en: Class name
pt: Nome da classe

en: Integer
pt: Inteiro

en: Credit Card
pt: Cartão de crédito

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Basic settings
pt: Configurações básicas

en: Do not display
pt: Não exibir

en: Last checked
pt: Checado pela última vez em

en: Node template
pt: Template de node

en: Profile
pt: Perfil

en: Process
pt: Processar

en: Close
pt: Fechar

en: filters
pt: filtros

en: Votes
pt: Votos

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: Child terms
pt: Termos filhos

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: fields
pt: campos

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Expiration
pt: Vencimento

en: Operation
pt: Operação

en: reply
pt: responder

en: Duration
pt: Duração

en: Expiration date
pt: Data de expiração

en: Threshold
pt: Limite

en: Function
pt: Função

en: Defaults
pt: Padrões

en: Street
pt: Logradouro

en: Additional
pt: Complemento

en: City
pt: Cidade

en: Postal code
pt: Código Postal (CEP)

en: State/Province
pt: Estado

en: Collapsible
pt: Dobrável

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Fax number
pt: Fax

en: Phone number
pt: Telefone

en: Germany
pt: Alemanha

en: Labels
pt: Rótulos

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: comments
pt: comentários

en: Full
pt: Completo

en: Default language
pt: Idioma padrão

en: Rules
pt: Regras

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Armenia
pt: Armênia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt: República Central Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: Djibuti

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritréia

en: Estonia
pt: Estônia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Latvia
pt: Letônia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Malawi
pt: Malauí

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Nauru
pt: nauru

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: North Korea
pt: Coréia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Reunion
pt: Reunião

en: Romania
pt: Romênia

en: Russia
pt: Rússia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Syria
pt: Síria

en: Tajikistan
pt: Tadjiquistão

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Territórios Insulares dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iêmen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbabue

en: Share
pt: Compartilhe

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Formatting guidelines
pt: Instruções de formatação

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Autoria

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para "%anonymous".

en: Hidden
pt: Oculto

en: Attachments
pt: Anexos

en: File attachments
pt: Arquivos anexados

en: Pending
pt: Pendente

en: slow
pt: lento

en: minute
pt: minuto

en: minutes
pt: minutos

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Key
pt: Chave

en: File Upload
pt: Envio de arquivos

en: Upload file
pt: Enviar arquivo

en: settings page
pt: página de configurações

en: Product title
pt: Título do produto

en: List price
pt: Preço de tabela

en: Timer
pt: Temporizador

en: Change
pt: Mudar

en: English
pt: inglês

en: Spanish
pt: espanhol

en: message
pt: mensagem

en: in
pt: em

en: Default height
pt: Altura padrão

en: Default width
pt: Largura padrão

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Time format
pt: Formato de tempo

en: Are you sure you want to delete these items?
pt: Você tem certeza que deseja apagar estes itens?

en: The items have been deleted.
pt: Os itens foram apagados.

en: ago
pt: atrás

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi concluída.

en: Node title
pt: Título do node

en: Node body
pt: Corpo do conteúdo

en: update
pt: atualizar

en: Full text
pt: Texto completo

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: Display all menu items
pt: Exibir todos os itens do menu

en: access administration menu
pt: acessar menu administrativo

en: published
pt: publicado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Search results
pt: Resultados da busca

en: Your search yielded no results
pt: Nenhum resultado foi encontrado.

en: Token actions
pt: Símbolo de ações

en: Replacement value
pt: Valor de substituição

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: Activity
pt: Atividade

en: Add file
pt: Adicionar arquivo

en: (disabled)
pt: (desabilitado)

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: First
pt: Primeiro

en: Middle
pt: Meio

en: Query
pt: Consulta

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Block name
pt: Nome do bloco

en: day
pt: dia

en: year
pt: ano

en: hour
pt: hora

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Granularity
pt: Granularidade

en: is equal to
pt: é igual a

en: is not equal to
pt: não é igual a

en: Moderated
pt: Moderado

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
pt: A largura padrão de um mapa do Google, como comprimento em CSS ou percentagem. Exemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
pt: A altura padrão de um mapa do Google, como comprimento em CSS ou percentagem. Exemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Default map type
pt: Tipo de mapa padrão

en: Fill opacity
pt: Opacidade do preenchimento

en: Node settings
pt: Configurações do Node

en: Map type
pt: Tipo de mapa

en: Controls
pt: Controles

en: Map width
pt: Largura do mapa

en: Map height
pt: Altura do mapa

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Link label
pt: Rótulo do link

en: None.
pt: Nada.

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Empty
pt: Vazio

en: Path alias
pt: Endereço alternativo

en: Greater than
pt: Maior que

en: Equal to
pt: Igual a

en: Less than
pt: Menor que

en: Replacement patterns for @name
pt: Padrões de substituição para @name

en: Execute custom PHP code
pt: Executar codigo PHP personalizado

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Your rating
pt: Sua avaliação

en: Select a user
pt: Selecione um usuário

en: You must select a user.
pt: Você deve selecionar um usuário.

en: Log out
pt: Sair

en: Open in new window
pt: Abrir em uma nova janela

en: Display fields
pt: Exibir campos

en: Field title
pt: Título do campo

en: Immediately
pt: Imediatamente

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Select one...
pt: Selecione...

en: Production
pt: Produção

en: Info
pt: Informações

en: Red
pt: Vermelho

en: White
pt: Branco

en: Units
pt: Unidades

en: Shipping method:
pt: Forma de envio:

en: Taxes
pt: Taxas

en: Tax rate
pt: Alíquota de Imposto

en: Product count
pt: Contagem de produtos

en: Enabled filters
pt: Filtros ativados

en: Do it!
pt: Faça!

en: or
pt: ou

en: Poll settings
pt: Configurações de enquete

en: Convert
pt: Converter

en: Parent term
pt: Termo pai

en: All blogs
pt: Todos os blogs

en: Style
pt: Estilo

en: Delete package
pt: Remover pacote

en: This action can not be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: Match
pt: Ocorrência

en: Permissions
pt: Permissões

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Search options
pt: Opções de busca

en: Last modified
pt: Última modificação

en: options
pt: opções

en: Shopping cart
pt: Carrinho de compras

en: Your item(s) have been updated.
pt: Seus itens foram atualizados.

en: Qty.
pt: Qtd.

en: Cart
pt: Carrinho

en: Transaction key
pt: Chave da transação

en: Credit card details
pt: Detalhes do cartão de crédito

en: Discount
pt: Desconto

en: Shipping
pt: Envio

en: Reversed
pt: Revertido

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Year(s)
pt: Ano(s)

en: Order history
pt: Histórico dos pedidos

en: Product
pt: Produto

en: Flexible
pt: Flexível

en: administer store
pt: administrar loja

en: Billing address
pt: Endereço de cobrança

en: Shipping address
pt: Endereço de entrega

en: Ship to:
pt: Enviar para:

en: Payment method
pt: Forma de pagamento

en: Balance
pt: Balanço

en: Changed
pt: Alterado

en: Received
pt: Recebido

en: Completed
pt: Concluído

en: Payment details
pt: Detalhes do pagamento

en: Reverse
pt: Reverter

en: Refund
pt: Estorno

en: Products
pt: Produtos

en: administer products
pt: administrar produtos

en: Product settings
pt: Configurações do produto

en: Street address
pt: Endereço

en: Testing
pt: Testando

en: Standard
pt: Padrão

en: Thousands separator
pt: Separador de milhares

en: Transaction ID:
pt: Identificador da transação:

en: Aland Islands
pt: Ilhas Aland

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Kitts e Nevis

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: U.S. Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: Province
pt: Estado

en: Pounds
pt: Libras

en: Grams
pt: Gramas

en: Kilograms
pt: Quilogramas

en: Ounces
pt: Onças

en: Inches
pt: Polegadas

en: Feet
pt: Pés

en: Orders
pt: Pedidos

en: Print invoice
pt: Imprimir recibo

en: User name
pt: Nome do usuário

en: Authentication
pt: Autenticação

en: %type settings
pt: Configurações de %type

en: Menu settings
pt: Configurações do menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Gray
pt: Cinza

en: edit
pt: editar

en: Formatted
pt: Formatado

en: Unformatted
pt: Não formatado

en: Credit
pt: Crédito

en: previous
pt: anterior

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: New comments
pt: Comentários novos

en: New
pt: Novo

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relacionamentos

en: Basic information
pt: Informações básicas

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nomes devem conter apenas letras, números e underscores.

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Current search
pt: Pesquisa atual

en: Display style
pt: Estilo de exibição

en: <Hidden>
pt: «Oculto»

en: The primary identifier for a node.
pt: O identificador primário de um node.

en: Parent menu item
pt: Item superior de menu

en: Themes
pt: Temas

en: Translations
pt: Traduções

en: Video width
pt: Largura do vídeo

en: Video height
pt: Altura do vídeo

en: Audio sample rate
pt: Sample rate do áudio

en: Audio bitrate
pt: Bitrate do áudio

en: Teaser display
pt: Exibição da chamada

en: The comments have been deleted.
pt: Os comentários foram apagados.

en: Loading...
pt: Carregando...

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Default weight
pt: Peso padrão

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Related content
pt: Conteúdo relacionado

en: Sticky
pt: Destacado

en: hour(s)
pt: hora(s)

en: day(s)
pt: dia(s)

en: week(s)
pt: semana(s)

en: month(s)
pt: mês(es)

en: Read only
pt: Somente leitura

en: Contact settings
pt: Opções de contato

en: cancel
pt: cancelar

en: users
pt: usuários

en: Tabs
pt: Abas

en: Configuration for tabs
pt: Configuração das abas

en: Slide effect
pt: Efeito deslizante

en: Apply slide effect when changing tabs.
pt: Aplicar efeito deslizante quando trocar de aba.

en: Fade effect
pt: Efeito fade

en: Apply fade effect when changing tabs.
pt: Aplicar efeito fade quando trocar de aba.

en: Effect speed
pt: Velocidade do efeito

en: Speed at which to apply effects.
pt: Velocidade dos efeitos aplicados

en: fast
pt: rápido

en: Navigation buttons
pt: Botões de navegação

en: Enable to add "next" and "previous" buttons to the bottom of all tab sets.
pt: Habilita botões "próximo" e "anterior" no rodapé de todos os conjuntos de abas.

en: A helper module for creating tabbed pages.
pt: Um módulo auxiliar para criação de páginas com abas.

en: Processing
pt: Processando

en: disable
pt: desativar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Path to file
pt: Caminho do arquivo

en: Storage
pt: Armazenamento

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro ao enviar o arquivo. Não foi possível mover o arquivo que você enviou.

en: Default display
pt: Exibição padrão

en: Page name
pt: Nome da página

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Percentage (%)
pt: Porcentagem (%)

en: Enable custom alternate text
pt: Permitir texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
pt: Permitir texto personalizado para o título da imagem

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: is
pt: é

en: You must select a node.
pt: Você precisa selecionar um node.

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Digite os termos que você deseja procurar.

en: No style
pt: Sem estilo

en: Bold
pt: Negrito

en: Lifetime
pt: Tempo de vida

en: Information
pt: Informações

en: No content types available.
pt: Não há nenhum tipo de conteúdo disponível.

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Toggle
pt: Alterar

en: Simple
pt: Simples

en: Relationship type
pt: Tipo de relacionamento

en: No caching
pt: Sem cache

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Western Sahara
pt: Saara Ocidental

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Status da tradução

en: Blocks
pt: Blocos

en: Above
pt: Acima

en: Number of values
pt: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
pt: Atenção! Mudar esta configuração após os dados terem sido cadastrados poderá resultar em perda de dados!

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Third
pt: Terceiro

en: Fourth
pt: Quarto

en: Fifth
pt: Quinto

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
pt: O módulo Content, um componente exigido do Content Construction Kit (CCK), permite que um administrador associe campos personalizados a tipos de conteúdos. No Drupal, tipos de conteúdos são usados para definir características de um node, incluíndo o título e a descrição dos campos exibidos nas páginas de criação e de edição do conteúdo. Usando o módulo Content (e os outros módulos úteis incluídos no CCK), campos personalizados, muito além do "Título" e "Corpo", poderão ser adicionados. Os recursos do CCK estão acessíveis pelas abas na <a href="@content-types">página de administração de tipos de conteúdo</a>. (Consulte a <a href="@node-help">página de ajuda do módulo</a> para mais informações sobre tipos de conteúdo).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
pt: Quando você adiciona um campo personalizado a um tipo de conteúdo, você deve determinar o tipo do campo (se ele irá conter texto, números ou referência a outros nodes) e como ele deverá ser exibido (seja como um campo ou uma caixa de texto, uma seleção em lista, uma caixa de seleção, botões rádio, um campo de texto com autocompletar, etc). Um campo pode ter múltiplos valores (por exemplo uma pessoa pode ter vários endereços de e-mail), ou um único valor (por exemplo, um empregado só pode ter um único número de registro em uma empresa). Quando você adiciona e edita campos, o CCK ajusta automaticamente a estrutura do banco de dados necessária para armazená-los. O CCK também oferece vários recursos, como cache inteligente para campos personalizados, um sistema de importação/exportação dos formulários criados, além de um sistema de integração com vários outros módulos.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
pt: Tipos personalizados de campo são gerados por uma série de módulos incluídos com o CCK. Cada módulo gera um tipo diferente de campo. A <a href="@modules">página de módulos</a> permite que você habilite ou desabilite componentes do CCK. Uma instalação padrão do CCK inclui:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
pt: <em>número</em>, que permite adicionar campos numéricos, no formato inteiro, decimal ou ponto flutuante. Você pode definir o conjunto de entradas permitidas, ou especificar um intervalo de valores permitidos. Vários formatos comuns para exibir dados numéricos também estão disponiveis.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
pt: <em>texto</em>, que permite adicionar campos de texto. Um campo de texto pode conter texto puro ou, se você quiser, usar os filtros de formato de entrada do Drupal para gerenciar de maneira segura a entrada dos dados. A entrada de texto pode ser por um campo de texto de uma linha, uma caixa de texto com várias linhas, ou, para maior controle de entrada, uma seleção em lista suspensa, uma caixa de seleção ou botões rádio. Caso você desejar, o CCK pode restringir a entrada a uma série de valores  permitidos que você pré-configure.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
pt: <em>nodereference</em>, que cria referencias customizadas entre nodes do Drupal. Adicionar um campo <em>nodereference</em> e dois tipos de conteúdo diferentes, por exemplo, você pode criar facilmente relações pais/filhos entre dados (múltiplos nodes de "empregados" podem conter um campo de <em>nodereference</em> linkando para um node de "empregador").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
pt: <em>userreference</em>, que permite criar campos que referenciam contas de usuários de site. Ao adicionar um campo de <em>referência a usuários</em>, você pode criar relacões complexas entre os usuários do site e os nodes. Por exemplo, se você quiser acompanhar o envolvimento do usuário em um node, além do campo padrão do Drupal <em>criado por</em>, é possível adicionar um campo de referência chamado "Monitorado por" a um tipo de conteúdo e armazenar um link para a página da de perfil de um usuário.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
pt: <em>grupo de campos</em>, que permite adicionar conjuntos expansíveis para manter um grupo de campos relacionados. Um grupo também pode estar aberto ou fechado por padrão. A ordem dos seus grupos, e a ordem dos campos dentro deles é gerenciável através de uma interface arrastar-e-soltar oriunda do módulo Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@ handbook-cck">CCK</a> ou a <a href="@project-cck">página do projeto</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
pt: Configurar como os campos e rótulos de campos devem ser exibidos em nodes deste tipo de conteúdo.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
pt: Configurar como este tipo de conteúdo deve ser exibido nos seguintes contextos.

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: Node completo

en: Search Index
pt: Índice de busca

en: Search Result
pt: Resultado da busca

en: Updating field type %type with module %module.
pt: Atualizando o tipo de campo %type com o módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
pt: Atualizando o tipo de widget %type com o módulo %module.

en: Manage fields
pt: Gerenciar campos

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Allows administrators to define new content types.
pt: Permite que administradores definam novos tipos de conteúdo.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
pt: Uso avançado apenas: código PHP que deverá retornar um array chaveado com os valores permitidos. Não inclua os delimitadores &lt;?php ?&gt; Se o campo estiver preenchido, o array retornado pelo código vai sobrescrever os valores da lista acima.

en: Trimmed
pt: Cortado

en: Used in
pt: Usado em

en: No fields have been defined for any content type yet.
pt: Ainda não há nenhum campo definido em nenhum tipo de conteúdo.

en: no styling
pt: sem estilo

en: simple
pt: simples

en: fieldset
pt: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
pt: conjunto de campos - colapsável

en: fieldset - collapsed
pt: conjunto de campos - recolhido

en: Added field %label.
pt: O campo %label foi adicionado.

en: There was a problem adding field %label.
pt: Ocorreu um problema ao adicionar o campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
pt: Ocorreu um problema na criação do campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
pt: Você tem certeza de que deseja remover o campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
pt: Se você tiver qualquer conteúdo armazenado neste campo, ele será perdido. Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Removed field %field from %type.
pt: O campo %field foi removido de %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
pt: Ocorreu um problema ao remover %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field apenas no tipo de conteúdo %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field em todos os tipos de conteúdo em que ele apareça.

en: Save field settings
pt: Salvar as configurações do campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
pt: O valor que o código PHP retornou é inválido.<br/>Formato esperado: <pre>!sample</pre>. Valor retornado: @value

en: The default value is invalid.
pt: O valor padrão é inválido.

en: Saved field %label.
pt: O campo %label foi salvo.

en: The update has encountered an error.
pt: Foi encontrado um erro na atualização.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
pt: O banco de dados foi alterado e os dados foram migrados ou apagados.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
pt: Ocorreu um erro e as alterações no banco de dados não puderam ser completadas.

en: Processing %title
pt: Processando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
pt: A tabela de campos de conteúdo %old_name foi renomeada para %new_name e as instâncias do campo foram atualizadas.

en: The content fields table %name has been deleted.
pt: A tabela de campos de conteúdo %name foi apagada.

en: Referenced node ID
pt: ID do node referenciado

en: Referenced node title
pt: Título do conteúdo referenciado

en: Raw number value
pt: Valor numérico não filtrado

en: Formatted number value
pt: Valor numérico formatado

en: Raw, unfiltered text
pt: Texto original, não filtrado

en: Formatted and filtered text
pt: Texto formatado e filtrado

en: Referenced user ID
pt: Identificador do usuário referenciado

en: Referenced user name
pt: Nome do usuário referenciado

en: Formatted HTML link to referenced user
pt: Link para o usuário referenciado, em formato HTML

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: Select the content type to export.
pt: Selecione o tipo de conteúdo que deseja exportar.

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
pt: Copie o texto exportado e cole-o em outro tipo de conteúdo utilizando a função de importação.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
pt: Este formulário irá importar as definições dos campos exportados a partir de outro tipo de conteúdo ou em outro banco de dados.<br />Note que campos não podem ser duplicados pelo mesmo tipo de conteúdo, então campos importados irão ser adicionados apenas se eles já existirem no tipo selecionado.

en: <Create>
pt: <Criar>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
pt: Selecione o tipo de conteúdo para o qual você deseja importar esses campos.<br /> Selecione &lt;?Criar&gt; para criar um novo tipo de conteúdo e inserir esses campos.

en: Import data
pt: Importar dados

en: Paste the text created by a content export into this field.
pt: Cole neste campo o texto criado pela exportação de um tipo de conteúdo.

en: The import data is not valid import text.
pt: Os dados de importação não são válidos.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
pt: Os seguintes módulos devem ser habilitados para que a importação funcione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
pt: O tipo de conteúdo %type já existe no banco de dados.

en: Exiting. No import performed.
pt: Saindo. Nada foi importado.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
pt: Ocorreu um erro ao tentar adicionar o tipo de conteúdo %type.<br />Por favor verifique os erros exibidos para mais informações.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
pt: O campo importado %field_label (%field_name) não foi adicionado ao tipo %type porque esse campo já existe nesse tipo de conteúdo.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
pt: O campo %field_label (%field_name) foi adicionado ao tipo de conteúdo %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
pt: Ocorreu um erro ao tentar exportar os dados das "configurações de exibição" do campo %field_name.<br />O erro no banco de dados foi: "%db_err".

en: Enables ability to import/export field definitions.
pt: Habilita a função de importar/exportar definições de campos e tipos de conteúdo.

en: view
pt: ver

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
pt: Por favor <a href="!url">configure imediatamente as permissões para seus campos</a>! Todos os campos ficam inacessíveis por padrão.

en: Content Permissions
pt: Permissões ao conteúdo

en: Set field-level permissions for CCK fields.
pt: Configurar permissões por campo para campos CCK

en: These settings apply to the group in the node editing form.
pt: Estas configurações se aplicam ao grupo no formulário de edição do node.

en: always open
pt: sempre aberto

en: collapsible
pt: dobrável

en: collapsed
pt: recolhido

en: Instructions to present to the user on the editing form.
pt: Instruções a serem apresentadas ao usuário no formulário de edição.

en: These settings apply to the group on node display.
pt: Estas configurações se aplicam ao grupo na exibição do node.

en: A description of the group.
pt: Uma descrição para o grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
pt: Você tem certeza de que deseja remover o grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
pt: O grupo %group_name foi removido.

en: Fieldgroup
pt: Grupo de campos

en: Node reference
pt: Referência a um node

en: Store the ID of a related node as an integer value.
pt: Armazena o identificador de um node relacionado como um número inteiro.

en: Content types that can be referenced
pt: Tipos de conteúdo que podem ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
pt: Avançado - nodes que podem ser referenciados (View)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Title (link)
pt: Título (link)

en: Title (no link)
pt: Título (sem link)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto com autocompletar

en: Nodereference autocomplete
pt: Autocompletar referência a nodes

en: Node Reference
pt: Referência a nodes

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar outro.

en: Store a number in the database as an integer.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "inteiro".

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "decimal".

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Store a number in the database in a floating point format.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "ponto flutuante".

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O quantidade total de dígitos armazenados no banco de dados, incluindo aqueles à direita da casa decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
pt: O caractere que os usuários vão usar nos formulários para marcar o ponto decimal.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Defina um texto a ser prefixada ao valor. Por exemplo, $, R$ ou €. Deixe em branco para não usar nada. Se quiser, separe prefixos para singular e plural com um pipe (quilo|quilos).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Defina um texto a ser sufixado ao valor. Por exemplo, m², m/s², kb/s. Deixe em branco para não usar nada. Se quiser, separe sufixos para singular e plural com um pipe (quilo|quilos).

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
pt: O "Mínimo" deve ser um número.

en: "Maximum" must be a number.
pt: O "Máximo" deve ser um número.

en: unformatted
pt: sem formatação

en: Defines numeric field types.
pt: Define campos de tipos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
pt: Para um dispositivo no formato de checkbox de 'liga/desliga', defina o valor de 'desligado' primeiro e então o valor 'ligado' na seção dos <strong>Valores permitidos</strong>. Note que o checkbox irá ter o label do valor 'ligado'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
pt: O widget 'caixas de seleção/botões de opção' irá mostrar as caixas de seleção se a opção de valores múltiplos estiver selecionada para este campo, caso contrário serão mostrados botões de opção.

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Checkbox simples de liga/desliga

en: Option Widgets
pt: Widgets opcionais

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de seleção em lista, caixa de seleção e botões de rádio para os campos de texto e numéricos.

en: Store text in the database.
pt: Armazenar o texto no banco de dados.

en: Text area (multiple rows)
pt: Caixa de texto (várias linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto.

en: User reference
pt: Referência a usuário

en: Store the ID of a related user as an integer value.
pt: Armazena o identificador de um usuário referenciado no formato de um número inteiro.

en: User roles that can be referenced
pt: Papéis de usuários que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Status dos usuários que podem ser referenciados

en: Reverse link
pt: Link reverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
pt: Se selecionado, um link que retorna para o node que faz referencia será mostrado no registro do usuário.

en: Userreference autocomplete
pt: Autocompletar da referência aos usuários

en: User Reference
pt: Referência a usuários

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar um usuário.

en:  for
pt:  para

en: Form
pt: Formulário

en: Uploaded file is not a valid image
pt: O arquivo enviado não é uma imagem válida

en: Contact phone number
pt: Número telefônico de contato

en: Canceled
pt: Cancelado

en: years
pt: anos

en: weeks
pt: semanas

en: Default gateway
pt: Gateway padrão

en: Ubercart - payment
pt: Ubercart - pagamento

en: Vote tallying
pt: Contagem de Votos

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
pt: Em sites com muito trafégo, administradores podem usar esta opção para adiar o cálculo do resultado dos votos.

en: Tally results whenever a vote is cast
pt: Contar resultado assim que um voto é realizado.

en: Tally results at cron-time
pt: Contar resultados quando rodar o agendador de tarefas (Cron)

en: Permission
pt: Permissão

en: Solid
pt: Sólido

en: Order ID
pt: ID do pedido

en: Grid
pt: Grade

en: Search returned the following results:
pt: A busca chegou aos seguintes resultados:

en: Edit this term
pt: Editar este termo

en: Italic
pt: Itálico

en: Hide
pt: Ocultar

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: arguments
pt: argumentos

en: Transparent
pt: Transparente

en: Green
pt: Verde

en: Blue
pt: Azul

en: file system
pt: sistema de arquivos

en: Button settings
pt: Configurações do botão

en: Thread
pt: Encadeamento

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt: Você precisa incluir pelo menos uma palavra-chave com pelo menos @count letras.

en: View user details.
pt: Exibir detalhes do usuário.

en: Rate
pt: Avaliar

en: Postal Code
pt: CEP

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
pt: Ocorreu um erro durante este pagamento. Por favor, entre em contato conosco para garantir o envio do seu pedido.

en: A payment has been accepted.
pt: Um pagamento foi aceito.

en: Orange
pt: Laranja

en: Distinct
pt: Distinto

en: <None>
pt: «Nenhum»

en: Uppercase
pt: Maiúsculo

en: Description:
pt: Descrição:

en: Service
pt: Serviço

en: Unavailable
pt: Não disponível

en: Language neutral
pt: Sem idioma específico

en: Purchase date
pt: Data da compra

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Contexts
pt: Contextos

en: Node access
pt: Acesso ao node

en: year(s)
pt: ano(s)

en: This !type does not have any attributes.
pt: Este !type não tem nenhum atributo.

en: product
pt: produto

en: Addresses
pt: Endereços

en: Saved addresses
pt: Endereços salvos

en: Loading
pt: Carregando

en: The directory %directory does not exist.
pt: A pasta %directory não existe.

en: The directory %directory is not writable
pt: Não há permissão de escrita na pasta %directory

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
pt: Não é possível escrever na pasta %directory. Por favor, verifique as permissões da pasta.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
pt: O diretório de destino %directory para o campo %field (Tipo de conteúdo %type) não pode ser criado ou não está acessível. O arquivo recém enviado não pode ser salvo neste diretório e, como consequência disso, o envio foi cancelado.

en: Store an arbitrary file.
pt: Armazenar um arquvo qualquer.

en: Permitted upload file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
pt: Extensões de arquivo que um usuário pode enviar neste campo. Separe cada extensão com um espaço e não inclua o ponto (.). Se você deixar esse campo em branco, os usuários vão poder subir arquivos de qualquer extensão.

en: File size restrictions
pt: Restrições de tamanho do arquivo

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
pt: Limita o tamanho dos arquivos que um usuário pode enviar. Note que essas configurações aplicam-se apenas a arquivos novos. Arquivos já salvos no sistema não serão mexidos.

en: Maximum upload size per file
pt: Tamanho máximo de transferência por arquivo

en: Maximum upload size per node
pt: Tamanho máximo de arquivos por node

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
pt: Especifique o limite total de arquivos em cada node. Digite um valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) ou "50M" (megabytes), se quiser restringir o espaço de armazenamento de arquivos ligados a cada node. Deixe esse campo em branco se não quiser restringir esse valor.

en: Generic files
pt: Arquivos genéricos

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
pt: Exibe todos os tipos de arquivos com um ícone e uma descrição com um link apontando para o arquivo.

en: File description
pt: Descrição do arquivo

en: File size (in bytes)
pt: Tamanho do arquivo (em bytes)

en: File size (pretty printed)
pt: Tamanho do arquivo (formatado)

en: Fully formatted HTML file tag
pt: Tag HTML de arquivo formatada

en: Defines a file field type.
pt: Define um campo do tipo arquivo.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
pt: Adicionar a coleta de metadados e armazenamento para FileField.

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: No comments available.
pt: Não há comentários.

en: Variable editor
pt: Editor de variáveis

en: Devel
pt: Desenvolvimento

en: empty
pt: vazio

en: Packages
pt: Pacotes

en: Package
pt: Pacote

en: Attribute settings
pt: Configurações do atributo

en: Single message
pt: Única mensagem

en: Are you sure you want to delete this message?
pt: Você tem certeza que deseja excluir essa mensagem?

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
pt: Um widget para editar arquivos de imagem, incluindo um preview da imagem.

en: Displays image files in their original size.
pt: Exigir arquivos de imagem em seu tamanho original.

en: Add role
pt: Adicionar papel

en: All users
pt: Todos os usuários

en: Aggregator
pt: Agregador

en: Node author
pt: Autor do conteúdo

en: Miscellaneous
pt: Variados

en: Country code
pt: Código do país

en: Order #
pt: Pedido Nº

en: Active users
pt: Usuários ativos

en: Attach to
pt: Anexar a

en: Attach files
pt: Anexar arquivos

en: Panel pages
pt: Páginas de painéis

en: Mini panels
pt: Mini Painéis

en: by @user
pt: por @user

en: view all panes
pt: visualizar todos os painéis

en: view pane admin links
pt: visualizar os links administrativos dos painéis

en: administer pane visibility
pt: administrar a visibilidade dos painéis

en: administer pane access
pt: administrar as permissões de acesso dos painéis

en: administer advanced pane settings
pt: administrar as configurações avançadas dos painéis

en: use panels caching features
pt: usar recursos de cache dos painéis

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
pt: A atualização #5218 tem apenas mudanças para o PostgreSQL. Não há qualquer atulaziácão para bancos de dados MySQL - como você está rodando MySQL, considere esta atualização bem sucedida.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
pt: Você pode desconsiderar tentativas mal sucedidas de adicionar novas colunas na atualização #5216 desde que as duas queries anteriores a este texto tenham sido bem-sucedidas.

en: Argument type
pt: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
pt: Bloco apagado/desaparecido @module-@delta

en: New custom content
pt: Novo conteúdo personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
pt: Criar um conteúdo HTML personalizado.

en: Custom PHP
pt: Personalizar PHP

en: Context
pt: Contexto

en: General form
pt: Formulário geral

en: Form goes here.
pt: O formulário ficará aqui.

en: Node type description
pt: Descrição do tipo de conteúdo

en: Attached files
pt: Arquivos anexos

en: Attached files go here.
pt: Arquivos anexados vem aqui.

en: A list of files attached to the node.
pt: Uma lista de arquivos anexados a um node.

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Book navigation goes here.
pt: A navegação do livro vem aqui.

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Comment form here.
pt: Formulário de comentário vem aqui.

en: A form to add a new comment.
pt: Um formulário para adicionar um novo comentário.

en: Node comments
pt: Comentários de node

en: Node comments go here.
pt: Comentários do node vêm aqui

en: The comments of the referenced node.
pt: Os comentários do node referenciado.

en: Sort
pt: Ordenar

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Pager
pt: Paginador

en: Node content
pt: Conteúdo do node

en: The content of the referenced node.
pt: O conteúdo do node referenciado.

en: Node title.
pt: Título do node.

en: Node content goes here.
pt: O conteúdo do node vem aqui.

en: Edit node
pt: Editar o node

en: Edit this node
pt: Editar este node

en: Link title to node
pt: Título é link para o node

en: Check here to make the title link to the node.
pt: Marque aqui para fazer com que o título seja um link para o node.

en: No extras
pt: Nenhum extra

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
pt: Marque aqui para desabilitar adições que módulos podem fazer ao node, como anexos e campos CCK; assim, deve mostrar apenas a chamada básica ou corpo.

en: Identifier
pt: Identificador

en: Node form publishing options
pt: Opções de publicação do formulário do node

en: Publishing options on the Node form.
pt: Opções de publicação no formulário do Node.

en: Node form author information
pt: Formulário de informações do autor do Node

en: Author information on the Node form.
pt: Informações de autor no formulário do Node.

en: Node form input format
pt: Formulário de formato de entrada de dados

en: Input format for the body field on a node.
pt: Formato de entrada para o campo corpo do node.

en: Node form comment settings
pt: Formulário de configurações de comentário do node

en: Comment settings on the Node form.
pt: Configurações de comentário no formulário do Node.

en: Node form menu settings
pt: Configurações de menu no formulário do Node

en: Node form file attachments
pt: Formulário de Anexos do node

en: File attachments on the Node form.
pt: Arquivos anexados no formulário do Node.

en: Node form categories
pt: Categorias do formulário de node

en: Taxonomy categories for the node.
pt: Categorias de taxonomia para o node.

en: Node form book options
pt: Opções de livro do formulário do Node

en: Book options for the node.
pt: Opções de livro para o node.

en: Publishing options.
pt: Opções de publicação.

en: Comment options
pt: Opções de comentários

en: Comment options.
pt: Opções de comentários.

en: Authoring information.
pt: Informações de autoria.

en: Menu options
pt: Opções de menu

en: Menu options.
pt: Opções de menu.

en: URL path options
pt: Opções de caminho de URL

en: Attach files.
pt: Anexar arquivos.

en: Categories.
pt: Categorias.

en: Book options
pt: Opções de livro

en: Book options.
pt: Opções de livro.

en: Input format.
pt: Formato de entrada.

en: Node type description goes here.
pt: A descrição do tipo de conteúdo vem aqui.

en: Node type description.
pt: Descrição do tipo de conteúdo.

en: Profile content goes here.
pt: Conteúdo do perfil vem aqui.

en: Which category
pt: Que categoria

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
pt: Texto que será exibido se a categoria não tiver nenhum dado. Note que o título não será mostrado a não ser que sobrescrito.

en: "@s" profile fields
pt: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
pt: A descrição do termo vem aqui.

en: Term description.
pt: Descrição do termo.

en: List of related terms
pt: Lista de termos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
pt: Termos relacionados a um termo existente; podem ser filhos, irmãos ou raízes.

en: Sibling terms
pt: Termos irmãos

en: Top level terms
pt: Termos raíz

en: Term synonyms
pt: Termos sinônimos

en: Which terms
pt: Que termos

en: Unordered
pt: Desordenado

en: Ordered
pt: Ordenado

en: The picture of a user.
pt: A foto de um usuário.

en: User profile
pt: Perfil do usuário

en: The profile of a user.
pt: O perfil de um usuário.

en: Vocabulary terms
pt: Termos de vocabulário

en: All the terms in a vocabulary.
pt: Todos os termos em um vocabulário.

en: "@s" terms
pt: "@s" termos

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
pt: Defina uma profundidade máxima de termos a ser exibidos.

en: Display as tree
pt: Exibir como aŕvore

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
pt: Se marcado, os termos serão mostrados em uma árvore, caso contrário como uma lista simples.

en: A node object.
pt: Um objeto de node.

en: Currently set to !link
pt: Atualmente definido como !link

en: Invalid node selected.
pt: Node selecionado inválido.

en: A node add form.
pt: Um formulário de criação de node.

en: Select the node type for this form.
pt: Selecione o tipo de node para este formulário.

en: A node edit form.
pt: Um formulário de edição de node.

en: A single taxonomy term object.
pt: Um único objeto de termo de taxonomia.

en: A single user object.
pt: Um único objeto de usuário.

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: A single taxonomy vocabulary object.
pt: Um único objeto de vocabulário de taxonomia.

en: Select the vocabulary for this form.
pt: Selecione o vocabulário para este formulário.

en: New @s
pt: Novo(a) @s

en: New content of other types
pt: Novo conteúdo de outros tipos

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
pt: Selecione o comportamento padrão de novo conteúdo adicionado ao sistema. Se marcado, o novo conteúdo será automaticamente disponibilizado para ser acrescentado ao Panels. Se não marcado, os novos conteúdos não ficarão disponíveis até que especificamente disponibilizados aqui.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
pt: <p>Clique enviar para ver uma lista completa dos tipos de conteúdo disponíveis marcados como o padrão que você selecionou.</p>

en: Allowed @s content
pt: Conteúdo permitido @s

en: argument
pt: argumento

en: Add argument
pt: Adicionar argumento

en: relationship
pt: relacionamento

en: Add relationship
pt: Adicionar relação

en: Add context
pt: Adicionar contexto

en: Required contexts
pt: Contextos necessários

en: required context
pt: contexto necessário

en: Add required context
pt: Adicionar contexto necessário

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Add @type "@context"
pt: Adicionar @type "@context"

en: Edit @type "@context"
pt: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
pt: Insira um nome para identificar este !type nas telas administrativas.

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
pt: Insira uma palavra-chave para usar como substituição nos títulos.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
pt: Ignorar; o conteúdo que requerer este contexto não estará disponível.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
pt: Se o argumento estiver faltando ou se não for válido, selecione como deve se comportar.

en: Argument @count
pt: Argumento @count

en: Context @count
pt: Contexto @count

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Panel content has been updated.
pt: O conteúdo do painel foi atualizado.

en: Choose layout
pt: Escolha o layout

en: Move content in @layout to
pt: Mover conteúdo em @layout para

en: Missing content type
pt: Tipo de conteúdo faltando

en: Add content to !s
pt: Adicionar conteúdo ao !s

en: Configure !subtype_title
pt: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
pt: Configurações do painel

en: No title
pt: Sem título

en: Unknown context
pt: Contexto desconhecido

en: Columns
pt: Colunas

en: Row @row, Column @col
pt: Linha @row, Coluna @col

en: Single column
pt: Coluna única

en: Right above
pt: Direita acima

en: Right below
pt: Direita abaixo

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo para o qual exportar o código.

en: Panel
pt: Painel

en: Panel content
pt: Conteúdo do Painel

en: Add a node from your site as content.
pt: Adicionar um node de seu site como conteúdo.

en: Page settings
pt: Configurações da página

en: Path is required.
pt: O endereço é requerido.

en: Simple cache
pt: Cache simples

en: Argument wildcard
pt: Argumento curinga

en: No argument
pt: Sem argumento

en: From context
pt: Do contexto

en: Required context
pt: Contexto obrigatório

en: Panel argument
pt: Argumento do painel

en: Sixth
pt: Sexto

en: Fixed argument
pt: Argumento fixo

en: Use pager
pt: Paginar

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: More link
pt: Link "mais"

en: More link text
pt: Texto do "Leia mais"

en: Edit this view
pt: Editar esta view

en: Send arguments
pt: Enviar argumentos

en: Book parent
pt: Livro pai

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: Term parent
pt: Termo superior

en: Top level term
pt: Termo raiz

en: System block
pt: Bloco do sistema

en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

en: Palestinian Territory
pt: Território Palestino

en: Vatican
pt: Vaticano

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contendo

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: Machine name
pt: Nome no sistema

en: Print
pt: Imprimir

en: Locked
pt: Travado

en: types
pt: tipos

en: Account
pt: Conta

en: Advanced configuration
pt: Configuração avançada

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: No name
pt: Sem nome

en: Text only
pt: Somente texto

en: Finish
pt: Finalizar

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
pt: Erro ao enviar o arquivo: Não foi possível mover o arquivo %file para o diretório destino: %directory.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
pt: Erro de validação. Por favor, tente novamente. Se o erro persistir, por favor, contate o administrador do site.

en: In moderation
pt: Em moderação

en: immediate
pt: imediato

en: daily
pt: diário

en: weekly
pt: semanal

en: Stock settings
pt: Configurações do estoque

en: deleted
pt: apagado

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma dessas palavras

en: Containing the phrase
pt: Com a frase

en: Containing none of the words
pt: Sem nenhuma dessas palavras

en: Only in the category(s)
pt: Somente na(s) categoria(s)

en: Only of the type(s)
pt: Somente do(s) tipo(s)

en: Billing information
pt: Informações de Faturamento

en: Company name
pt: Empresa

en: Transaction mode
pt: Modo da transação

en: Authorization
pt: Autorização

en: Credit card charged: !amount
pt: Cartão de crédito cobrado: !amount

en: Color set
pt: Conjunto de cores

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: Font family
pt: Família de fontes

en: Search returned no results.
pt: A busca não encontrou nenhum resultado.

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Next button caption
pt: Título do botão Próximo

en: The text to be displayed in the 'next' button.
pt: O texto a ser exibido no botão "próximo".

en: Previous button caption
pt: Título do botão Anterior

en: The text to be displayed in the 'previous' button.
pt: O texto a ser exibido no botão "anterior".

en: Reports
pt: Relatórios

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: Link class
pt: Classe do link

en: Report settings
pt: Configurações de relatórios

en: Configuration file
pt: Arquivo de configurações

en: No items found.
pt: Nenhum item foi encontrado.

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação padrão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: and
pt: e

en: URL filter
pt: Filtro de URL

en: Please select one or more comments to perform the update on.
pt: Por favor selecione um ou mais comentários para atualizar.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: A URL para a qual o usuário deve ser redirecionado. Pode ser uma URL interna, como node/1234, ou uma URL externa, como http://drupal.org.

en: Display a message to the user
pt: Exibir uma mensagem para o usuário

en: Revenue
pt: Receita

en: Payment method title
pt: Título do método de pagamento

en: Order review submit button text
pt: Texto do botão para validação do pedido.

en: Submit Order
pt: Enviar pedido

en: Checkout review instructions
pt: Instruções de revisão da compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
pt: Fornece instruções para os clientes no topo da tela de revisão da compra.

en: Order created through website.
pt: Pedido criado pelo website.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
pt: Recebendo nova notificação para o pedido !order_id.

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: The parent comment.
pt: O comentário ao qual este é uma resposta.

en: Author's website
pt: Site do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Exibe a profundidade do comentário, caso ele esteja encadeado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Organizar pela ordem na discussão. Dessa forma, os comentários "filhos" ficam juntos com seus "pais".

en: Reply-to link
pt: Link para resposta

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece um link para responder a um comentário

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Link this field to its user or an author's homepage
pt: Linkar este campo para o usuário ou página inicial do autor

en: Product information
pt: Informações do produto

en: Sell price
pt: Preço de venda

en: Customer purchase price.
pt: Preço de venda ao cliente.

en: field
pt: campo

en: The node the uploaded file is attached to
pt: O node ao qual o arquivo está anexado

en: Notification
pt: Notificação

en: Destination address
pt: Endereço de destino

en: Stars
pt: Estrelas

en: clone
pt: clonar

en: View settings
pt: Configurações da view

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Metric
pt: Metrico

en: Delete view
pt: Excluir view

en: Primary Key: Unique cache ID.
pt: Chave Primária: identificador do cache.

en: A collection of data to cache.
pt: Uma conjunto de dados para armazenar em cache.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry should expire, or 0 for never.
pt: Um horário no formato Unix timestamp indicando o momento em que uma entrada no cache deve expirar. 0 = nunca expirar.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry was created.
pt: Um horário no formato Unix timestamp indicando o momento em que uma entrada no cache foi criada.

en: Any custom HTTP headers to be added to cached data.
pt: Qualquer cabeçalho HTTP personalizado a ser adicionado aos dados em cache.

en: A flag to indicate whether content is serialized (1) or not (0).
pt: Indica se o conteúdo está serializado (1) ou não (0)

en: Regions
pt: Regiões

en: Target
pt: Alvo

en: Time ago
pt: Tempo decorrido

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Not checked
pt: Não verificado

en: Remove this action
pt: Remover esta ação

en: Not enabled
pt: Desativado

en: The taxonomy vocabulary ID
pt: O identificador do vocabulário da taxonomia

en: The taxonomy term ID
pt: O identificador do termo de taxonomia

en: Force single
pt: Forçar uma só opção

en: View cart
pt: Ver carrinho

en: Invalid e-mail address.
pt: Endereço de e-mail inválido.

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções para apresentar ao usuário abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas:@tags

en: &lt;none&gt;
pt: &lt;nenhum&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
pt: Você não tem premissão para inserir código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
pt: Este código PHP foi definido pelo administrador e irá sobrescrever qualquer valor especificado anteriormente.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
pt: Usar código PHP nas configurações do campo (perigoso - conceda com cuidado)

en: A file has been pre-loaded for import.
pt: Um arquivo foi pré-carregado para ser importado.

en: Content fieldgroup
pt: Conteúdo do grupo de campos

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
pt: Texto exibido se o grupo não tiver nenhum dado. Note que o título não será exibido a não ser que esteja sobrescrito.

en: Node from reference
pt: Node da referência

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
pt: Adiciona um node a partir de um node reference em um contexto de node; se múltiplos nodes forem referenciados, isto irá pegar apenas o primeiro node referenciado.

en: Node reference field
pt: Campo de referência a nodes

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Os valores permitidos para este campo. Insira um valor por linha, no formato chave|rótulo. A chave é o valor que será armazenado no banco de dados e deve estar de acordo com o tipo de armazenamento (%type). O rótulo é opcional e a chave será usada como rótulo se nenhum for especificado.<br /> Tags HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
pt: O código PHP foi configurado por um administrador e irá sobrescrever os valores inseridos acima.

en: User from reference
pt: Usuário referenciado

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
pt: Adiciona um usuário a partir de uma referência em um contexto de node. Se múltiplos usuários forem referenciados apenas o primeiro será usado.

en: User reference field
pt: Campo de referência a usuários

en: Click to view.
pt: Clique para exibir.

en: Number of stars
pt: Número de estrelas

en: Star Labels
pt: Rótulos das Estrelas

en: Display user vote value
pt: Mostrar avaliação do usuário

en: Text display style
pt: Estilo de exibição do texto

en: Shipping Address:
pt: Endereço de entrega:

en: Order #:
pt: Pedido Nº:

en: Shipping Method:
pt: Forma de envio:

en: Ship order !order_id packages.
pt: Pacotes da entrega !order_id

en: Ship
pt: Entrega

en: This order has no comments associated with it.
pt: Não há comentários associados a este pedido.

en: Product reports
pt: Relatórios de produtos

en: Sales per year
pt: Vendas por ano

en: Products sold
pt: Produtos vendidos

en: Total revenue
pt: Receita total

en: Update report
pt: Atualizar relatório

en: Sold
pt: Vendido

en: No products found
pt: Nenhum produto encontrado

en: Number of orders
pt: Número de pedidos

en: Average order
pt: Média dos pedidos

en: Sales year
pt: Vendas por ano

en: Sales summary
pt: Sumário de vendas

en: Sales data
pt: Informações de vendas

en: Today, !date
pt: Hoje, !date

en: Yesterday, !date
pt: Ontem, !date

en: Daily average for @month
pt: Média diária para @month

en: Projected totals for @date
pt: Total projetado para @date

en: Grand total sales
pt: Total de vendas

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
pt: Os dados CSV não puderam ser recuperados. É possível que os dados tenham expirado. Atualize a página de relatório e tentar recuperar o arquivo CSV novamente.

en: New packages
pt: Novos pacotes

en: Edit package
pt: Editar pacotes

en: Cancel package shipment
pt: Cancelar entrega do pacote

en: Shipments
pt: Entregar

en: New shipment
pt: Nova entrega

en: Shipment !id
pt: Entrega !id

en: Cancel shipment
pt: Cancelar entrega

en: Delete shipment
pt: Apagar entrega

en: Ship packages
pt: Enviar pacotes

en: Package ID
pt: ID do pacote

en: Shipping type
pt: Tipo de envio

en: Package type
pt: Tipo do pacote

en: Shipment ID
pt: Identificador da entrega

en: Tracking number
pt: Número de rastreamento

en: packing slip
pt: guia de remessa

en: cancel shipment
pt: cancelar entrega

en: This order's products have not been organized into packages.
pt: Os produtos deste pedido não foram organizados em pacotes.

en: Create packages.
pt: Criar pacotes.

en: Order @order_id does not exist.
pt: Pedido @order_id não existe.

en: Are you sure you want to delete this package?
pt: Você tem certeza que deseja remover este pacote?

en: The products it contains will be available for repackaging.
pt: Os produtos contidos estarão disponíveis para reempacotamento.

en: Ship date
pt: Data de envio

en: Estimated delivery
pt: Tempo estimado de entrega

en: No shipments have been made for this order.
pt: Nenhuma entrega efetuada para este pedido.

en: Make a new shipment
pt: Fazer um novo envio

en: Put products into packages to make shipments.
pt: Empacotar produtos para fazer o envio.

en: Ship Manually
pt: Entregar manualmente

en: Shipping method
pt: Método de envio

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
pt: Não tem sentido fazer uma entrega sem pacotes, concorda?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
pt: Tem certeza que deseja remover esta entrega?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
pt: O envio será cancelado e os pacotes que ele contém estarão disponível para reenvio.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
pt: O envio %tracking não pôde ser cancelado com %carrier. Para apagá-lo de qualquer forma, remova o número de rastreamento e tente novamente.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
pt: Tem certeza que deseja cancelar a entrega deste pacote?

en: It will be available for reshipment.
pt: Estará disponível para reenvio.

en: Nevermind
pt: Deixa pra lá

en: Payment received
pt: Pagamento recebido

en: Merchant ID
pt: ID do comerciante

en: Currency code
pt: Código da moeda

en: Shippable product
pt: Produto enviável

en: Username:
pt: Usuário:

en: This node
pt: Este node

en: Show @count value(s)
pt: Exibir @count valor(es)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Text of log message to be passed into the t() function.
pt: O texto da mensagem de log a ser passado para a função t().

en: Serialized array of variables that match the message string and that is passed into the t() function.
pt: Array serializado de variáveis para serem incluídos no texto da mensagem com a função t().

en: The language the content is in.
pt: O idioma em que o conteúdo está escrito.

en: Enter
pt: Entrar

en: No response
pt: Sem resposta

en: Rating
pt: Avaliação

en: Order complete
pt: Pedido completo

en: Payment methods
pt: Formas de pagamento

en: User account
pt: Conta de usuário

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
pt: Um diretório de arquivo precisa ser configurado em <a href="!url">configurações de características do produto</a> antes de um arquivo poder ser selecionado.

en: File download
pt: Download de arquivos

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
pt: O arquivo que pode ser baixado quando o produto é comprado (insira caminho relativo ao diretório %dir).

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
pt: %file não é um arquivo válido ou um diretório dentro do diretório de download de arquivos.

en: Credit card
pt: Cartão de crédito

en: Order total:
pt: Total do pedido:

en: Current balance:
pt: Saldo atual:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
pt: Cliente utilizou um e-mail diferente durante o pagamento: !email

en: Vendor account number
pt: Número da conta de vendedor

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Title only
pt: Apenas o título

en: Unknown status
pt: Status desconhecido

en: Validator
pt: Validador

en: Inherit
pt: Herdar

en: None available.
pt: Nenhum disponível

en: Maximum resolution for Images
pt: Resolução máxima para as imagens

en: Defines an image field type.
pt: Define um tipo de campo para imagens.

en: Editable
pt: Editável

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: Use default
pt: Usar o padrão

en: Invoice template
pt: Modelo de fatura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
pt: Se o balanço for menor ou igual a R$ 0,00.

en: If the order status is not already Payment Received.
pt: Se o status do pedido já não está em Pagamento Recebido.

en: COD
pt: Pagamento na entrega

en: Add region
pt: Adicionar região

en: Address book
pt: Livro de endereços

en: Base price
pt: Preço base

en: Edit attribute
pt: Editar atributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
pt: Você tem certeza de que deseja apagar o atributo %name?

en: Tax
pt: Taxa

en: The weight, used for sorting.
pt: O peso, usado para ordenação.

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o node foi atualizado pela última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
pt: No formato: SS (01 - 53)

en: Category ID
pt: Identificador da categoria

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
pt: No <a hfer="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, insira %url como a URL de chamada para este site. Isto irá permitir que o Ubercart se comunique com o Google Checkout.

en: Google Checkout settings
pt: Configurações do Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
pt: Definir a ID do comerciante e a chave para o Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
pt: Calcular as taxas de transporte de encomendas através do Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
pt: Calcular as taxas para os pedidos através do Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
pt: Terminal do Google Checkout: Pedido @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
pt: Está em conformidade com as políticas de conteúdo do Google Checkout.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
pt: Para ser um comerciante aprovado pelo Google Checkout, seus itens devem se conformar às políticas de conteúdo do Google Checkout encontradas <a href="!url">aqui</a>.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
pt: Google Checkout só aceita as seguintes moedas: @list

en: Marketing preferences
pt: Preferências de mercado

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
pt: Mostra as preferências do cliente sobre marketing de massa.

en: Google Checkout Coupon
pt: Cupom do Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
pt: Certificado de Presente do Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
pt: Cancelar o pedido enviado ao Google Checkout. O pedido será atualizado momentaneamente.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
pt: A venda não está cancelada no Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
pt: Pagamento expresso com o Google Checkout.

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
pt: Usado para assinar informação do carrinho de compras. Mantenha secreto, mantenha seguro.

en: Test Environment settings
pt: Configurações do ambiente de teste

en: Test Mode
pt: Modo Teste

en: Test Merchant ID
pt: Merchant ID de teste

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
pt: Necessário apenas para o modo de teste. Clique <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">aqui</a> para mais informações.

en: Test Merchant Key
pt: Merchant Key de teste

en: Customer messages
pt: Mensagem para clientes

en: Reason for canceling order
pt: Razão para cancelamento do pedido

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
pt: Esta mensagem será enviada com a notícia de cancelamento através do Google Checkout. Qualquer comentário dado quando o pedido é cancelado será enviado como uma mensagem separada. Esta mensagem usa <a href="!url">tokens globais e do pedido</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
pt: Pedido cancelado. Veja os comentários do pedido em [order-url] para mais informações.

en: Button size
pt: Tamanho do botão

en: Button alignment
pt: Alinhamento dos botões

en: Regular pickup
pt: Recolhimento normal

en: Special pickup
pt: Recolhimento especial

en: Default price
pt: Preço padrão

en: Pickup type
pt: Tipo de recolhimento

en: Handling charge
pt: Taxa de processamento

en: Percentage markup/discount
pt: Porcentagem de juro/desconto

en: A default shipping cost is required.
pt: Um custo de envio padrão deve ser especificado.

en: The default shipping cost should be a positive number.
pt: O custo de envio padrão tem que ser um valor positivo.

en: The fixed charge should be a number.
pt: A taxa fixada deve ser um número.

en: The percent adjustment should be a number.
pt: O percentual de ajuste deve ser um número

en: Save taxes
pt: Salvar taxas

en: Tax shipping?
pt: Taxa de envio?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
pt: O Google Checkout está habilitado, mas nenhuma ID de comerciante foi encontrada.

en: Fast checkout through Google.
pt: Checkout rápido pelo Google.

en: What is Google Checkout?
pt: O que é "Google Checkout" ?

en: You do not have any items in your shopping cart.
pt: Não há nenhum item em seu carrinho de compras.

en: Customer will accept marketing emails.
pt: O cliente vai aceitar emails de marketing.

en: Customer does not want marketing emails.
pt: O cliente não quer emails de marketing.

en: Google Checkout terminal
pt: Terminal do Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
pt: Clique aqui para ir para as configurações do Google Checkout.

en: Return to order view screen.
pt: Voltar a tela de exibição do pedido

en: Use this terminal to process credit card payments:
pt: Use este terminal para processar pagamentos de cartão de crédito:

en: Balance:
pt: Balanço:

en: Google Checkout total:
pt: Total do Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
pt: Saldo do Google Checkout:

en: Charge
pt: Cobrar

en: Reason for refund
pt: Razão para estorno

en: Refund Comment
pt: Comentário do Estorno

en: You must enter a number for the amount.
pt: Você deve definir a quantidade.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
pt: O Google não permite cobranças maiores do que o saldo.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
pt: O Google não permite reembolsos maiores do que o valor já cobrado.

en: A reason for refunding the customer is required.
pt: É necessário um motivo para efetuar o estorno para um cliente.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
pt: O identificador do pedido é inválido. Não foi possível processar o pagamento.

en: Unknown notification document: @xml
pt: Documento de notificação desconhecido: @xml

en: Total tax
pt: Total de imposto

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
pt: Fatura gerada pelo "Google Checkout" (#@gco_order).

en: Risk information notification:
pt: Notificação de informação de risco:

en: Order %order canceled by Google: %reason
pt: Venda %order cancelada pelo Google: %reason

en: Order canceled.
pt: Venda cancelada.

en: Payment received by Google Checkout
pt: Pagamento recebido pelo Google Checkout

en: Refund received by Google Checkout
pt: Reembolso recebido pelo Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
pt: Reembolso de %amount recebido pelo Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
pt: ID de pedido desconhecido ou XML mal-formatado.

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
pt[0]: Membro do Google Checkout há @count mês.
pt[1]: Membro do Google Checkout há @count meses.

en: In Google Checkout
pt: No Google Checkout

en: Chargeable
pt: Taxável

en: yearly
pt: anual

en: monthly
pt: mensal

en: @label (!name) - Allowed values
pt: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor inválido.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
pt: %name: você não pode digitar mais do que %max caracteres.

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o handler para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar um relacionamento

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
pt: Desculpe, você só pode adicionar um por vez.

en: Default cart form
pt: Formulário padrão do carrinho

en: Cart Contents
pt: Conteúdo do carrinho

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
pt: Exibe o conteúdo do carrinho do cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
pt: Esta conta foi banida e não pode mais baixar arquivos.

en: Watermark Text
pt: Texto para marca d'água

en: Add Watermark
pt: Inserir marca d'água

en: Uploaded file is not a valid JPEG
pt: O arquivo enviado não é um JPEG válido

en: Must fill in text
pt: Deve preencher com texto

en: Empty Line
pt: Linha vazia

en: Package order !order_id products.
pt: Empacotar produtos do pedido !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
pt: Especificar e coletar pagamento para um pedido.

en: Test Gateway
pt: Gateway de Teste

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
pt: Processar pagamentos com cartão de crédito através do Test Gateway

en: Check or Money Order
pt: Pedido em cheque ou dinheito

en: Pay by mailing a check or money order.
pt: Pagar com cheque postal ou dinheiro.

en: UPS Ground
pt: UPS por terra

en: UPS Standard
pt: UPS padrão

en: Customer Supplied Package
pt: Pacote fornecido pelo cliente

en: Tube
pt: Tubo

en: UPS 25KG Box
pt: Caixa UPS 25KG

en: UPS 10KG Box
pt: Caixa UPS 10KG

en: Pallet
pt: Paleta

en: Small Packages
pt: Pacotes pequenos

en: Credit card encryption
pt: Criptografia do cartão de crédito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
pt: As informações do cartão de crédito estão sendo criptografadas no banco de dados.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
pt: Este bloco de texto representa uma mensagem que pode ser instruções ou um template de e-mail. Usar hook_uc_message para lidar com estes valores é tão fácil que até a sua avó pode fazer!

en: Credit card on a secure server:
pt: Cartão de crédito em um servidor seguro:

en: Credit card/eCheck
pt: Cartão de crédito / Cheque eletrônico

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
pt: Redirecionar para 2Checkout para pagar com cartão de crédito ou eCheck

en: Select your payment type:
pt: Selecione sua forma de pagamento:

en: Online check
pt: Verificação online

en: Your 2Checkout vendor account number.
pt: Número da conta de vendedor no 2CheckOut.

en: Secret word for order verification
pt: Palavra secreta para verificação da compra

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
pt: Palavra secreta inserida na sua conta 2checkout em configuracoes "Look and Feeling"

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
pt: Habilita modo demo, permitindo processos falsos para testes.

en: Language preference
pt: Preferência de idioma

en: Adjust language on 2Checkout pages.
pt: Ajuste de linguagem nas paginas 2checkout

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
pt: Permite que clientes escolham pagar com cartão de crédito ou crédito on-line.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
pt: Exibe ícones dos cartões de crédito ao lado da forma de pagamento.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
pt: Escreva o texto especifico do 2Check out clicar no bustao na pagina de revisões de ordem

en: 2Checkout.com checkout type
pt: Tipo de checkout 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
pt: Páginas simples de pagamento funcionam apenas para lojas que vendem produtos intangíveis usando pagamentos por cartão de crédito.

en: Multi-page checkout
pt: Checkout em várias páginas

en: Single page checkout
pt: Checkout em uma única página

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
pt: Verificação mal sucessida/verificada no 2Checkout realização desta ordem.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
pt: Pago por !type, com pedido #!order

en: credit card
pt: cartão de crédito

en: echeck
pt: cheque eletrônico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
pt: Seu pedido será processado assim que o pagamento for efetuado no 2checkout.com

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
pt: Pagamento !type está aguardando aprovação no 2checkout.com

en: eCheck
pt: Cheque eletrônico

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
pt: Habilitar pagamentos usando o 2Checkout.com.

en: Update your payment details
pt: Atualize seus detalhes do pagamento

en: Update the payment details for a recurring fee.
pt: Atualizar os detalhes de pagamento para uma taxa recorrente.

en: Cancel the recurring fee?
pt: Cancelar a taxa?

en: Cancel a recurring fee.
pt: Cancelar uma taxa recorrente.

en: Update ARB subscription
pt: Atualizar assinatura ARB

en: Cancel ARB subscription
pt: Cancelar inscrição da ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
pt: Processa pagamentos por cartão de crédito usando o serviço AIM do Authorize.net.

en: Transaction Key
pt: Chave de Transações

en: AIM settings
pt: Configurações do AIM

en: Live transactions in a live account
pt: Transações reais em uma conta real

en: Test transactions in a live account
pt: Transações de teste em uma conta real

en: Developer test account transactions
pt: Conta de teste de transações do desenvolvedor

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
pt: Dizer a Authorize.net para enviar ao cliente um recibo por e-mail baseado em suas preferências de conta.

en: ARB settings
pt: Configurações ARB

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
pt: Apenas especifique o modo de desenvolvedor se você acessar sua conta através do https://test.authorize.net.<br />Ajuste para o modo de produção, quando você estiver pronto para iniciar o processamento de taxas recorrentes reais.

en: Developer test
pt: Teste para o programador

en: MD5 Hash
pt: Hash MD5

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
pt: <b>Nota:</b> Primeiro você deve configurar a criptografia de cartão de crédito antes de configurar isto.<br />Digite aqui o valor que você colocou nas configurações da sua conta Auth.Net.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
pt: Registrar (log) pagamentos ARB no watchdog.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
pt: Certifique-se de ter configurado o seu "Silent POST URL", no Authorize.Net, como @url.

en: CIM settings
pt: Configurações CIM

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
pt: Sempre criar um perfil de CIM para o armazenamento seguro de informações de cartão de crédito para uso futuro.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
pt: Novo perfil de cliente criado com êxito no Authorize.Net

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: Criação do perfil CIM falhou.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
pt: Authorize.Net: perfil CIM criado - @id

en: Order @order taking place at @date
pt: Pedido @order encaminhado no dia @date

en: cURL error: @error
pt: Erro cURL: @error

en: Credit card payment declined: @message
pt: Pagamento por cartão de crédito recusado: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
pt: Tipo: @type<br />Identificador: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
pt: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Valor: @amount<br />Resposta AVS: @avs

en: ACCEPTED
pt: ACEITO

en: REJECTED
pt: REJEITADO

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
pt: Pagamento ARB reportado para o pedido @order_id: <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
pt: Produto @sku tem definições de intervalo inválida para Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
pt: Pedido @order_id

en: Order @order_id - @sku
pt: Pedido @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: taxa recorrente para @model falhou. <br /> @ Erro - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
pt: Authorize.Net: Configuração de taxa recorrente para @model.<br />ID de Assinatura: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: Atualização de inscrição @subscription_id falhou.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
pt: Authorize.Net: Inscrição @subscription_id atualizada com sucesso.

en: Subscription ID: @subscription_id
pt: ID da Assinatura: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
pt: Data de assinatura atualizada em Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
pt: A atualização da assinatura falhou. Veja os comentários do administrador do pedido para mais detalhes.

en: Recurring fee order ID: @order_id
pt: Taxa recorrente para o pedido: @order_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: Cancelamento da Assinatura @subscription_id  falhou.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
pt: Authorize.Net: Assinatura @subscription_id cancelada.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
pt: Tem certeza de que deseja cancelar essa assinatura?

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
pt: Tem certeza de que deseja cancelar essa taxa?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
pt: Essa ação não pode ser desfeita e pode resultar no cancelamento de serviços por assinatura.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente e contate-nos se o problema persistir.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
pt: Endereço (Rua) confere, o CEP não

en: AVS error
pt: Erro AVS

en: No Match on Address (Street) or ZIP
pt: Endereço ou CEP não confere

en: AVS not applicable for this transaction
pt: AVS não aplicável para esta transação

en: Retry – System unavailable or timed out
pt: Repetir - Sistema indisponível ou expirou

en: Service not supported by issuer
pt: Serviço não suportado pelo emitente

en: Address information is unavailable
pt: Informação de endereço não disponível

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
pt: CEP de nove dígitos confere, o Endereço (Rua) não

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
pt: O Endereço (Rua) e CEP de nove dígitos conferem

en: Address (Street) and five digit ZIP match
pt: O Endereço (Rua) e CEP de cinco dígitos conferem

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
pt: CEP de cinco dígitos confere, o Endereço (Rua) não

en: No Match
pt: Não Confere

en: Not Processed
pt: Não Processado

en: Should have been present
pt: Deve ter estado presente

en: Issuer unable to process request
pt: Emitente incapaz de processar o pedido

en: Authorization and capture
pt: Autorização e captura

en: Authorization only
pt: Autorização somente

en: Prior authorization capture
pt: A autorização prévia para captação

en: Capture only
pt: Captação somente

en: Void
pt: Extornar

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
pt: Processa pagamentos usando Authorize.net. Suporta AIM e ARB.

en: CVV information
pt: Código de verificação do cartão de crédito

en: Credit card terminal: Order @order_id
pt: Terminal do cartão de crédito: Pedido @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
pt: A criptografia do cartão de crédito deve estar configurada para aceitar pagamentos com cartão de crédito.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
pt: Para proteger nossos clientes de roubo de informação, os dados do cartão de crédito são apagados quando o navegador atualizar na página de revisão do pedido. Por favor, digite os dados do seu cartão.

en: Authorize and capture immediately
pt: Autorizar e capturar imediatamente

en: Default credit transaction type
pt: Tipo padrão de operação de crédito

en: Credit card debug mode
pt: Modo de depuração de cartão de crédito

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
pt: Não foi possível processar o seu pagamento com cartão de crédito. Por favor verifique os dados e tente novamente. Se o problema persistir entre em contato conosco.

en: Credit card:
pt: Cartão de crédito:

en: Pay by credit card.
pt: Pagar com cartão de crédito.

en: (Last 4)
pt: (últimos 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
pt: Digite o nome do titular, como aparece no cartão.

en: You have entered an invalid credit card number.
pt: Você digitou um número de cartão de crédito inválido.

en: The start date you entered is invalid.
pt: A data de inicio que você digitou é inválida.

en: The credit card you entered has expired.
pt: O cartão de crédito que você enviou está vencido.

en: The issue number you entered is invalid.
pt: O número de emissão informado é inválido.

en: You have entered an invalid CVV number.
pt: Você digitou um código de confirmação inválido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
pt: Você deve entrar no banco emissor para esse cartão.

en: Card Owner
pt: Titular do cartão

en: Issue Number
pt: Número de emissão

en: CVV
pt: Códido de confirmação

en: Issuing Bank
pt: Banco emissor

en: View card details.
pt: Exibir detalhes do cartão

en: Card Type:
pt: Tipo do cartão:

en: Card Owner:
pt: Titular do cartão:

en: Card Number:
pt: Número do cartão:

en: Start Date:
pt: Data inicial:

en: Expiration:
pt: Vencimento:

en: Issue Number:
pt: Número de emissão:

en: CVV:
pt: Código de confirmação:

en: Issuing Bank:
pt: Banco emissor:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
pt: Você precisa de acesso a <b>administração de cartões de crédito</b> para acertar essas configurações.

en: Credit card data security
pt: Segurança dos dados do cartão de crédito

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
pt: Você é responsável pela segurança do seu site, incluindo a proteção dos números de cartões de créditos. Lembre-se que algumas configurações desta seção podem diminuir o nível de segurança e aumentar o risco de fraudes.

en: Card number encryption key filepath
pt: Caminho do arquivo de encriptação do número do cartão

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
pt: <b> Você precisa ativar a criptografia</b> seguindo <a href="!url"> instruções de criptografia</a> de forma a aceitar pagamentos por cartão de crédito.<br />Em resumo, você tem que especificar o caminho do arquivo onde a chave de criptografia está armazenada.<br />Caminhos relativos são interpretados relativo à pasta de instalação do Drupal.</br />Uma vez especificado, você não deve mudar tal configuração.

en: Not configured, see below.
pt: Não configurado, veja abaixo.

en: Operate in credit card debug mode.
pt: Operar em modo de depuração para cartão de crédito.

en: Checkout workflow
pt: Caminho para o caixa

en: Validate credit card numbers at checkout.
pt: Validar o número de cartão de crédito no caixa.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
pt: Cartões inválidos exibirão uma mensagem de erro para que o usuário possa corrigir.<br/>Este recurso é recomendado a menos que você esteja em modo de depuração.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
pt: Tenta processar o cartão de crédito no caixa.

en: Debug mode data clearing
pt: Limpando dados de depuração

en: Order status
pt: Situação do pedido

en: Unit of time
pt: Unidade de tempo

en: Credit card fields
pt: Campos do cartão de crédito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
pt: Especificar quais informações recolher dos clientes além do número do cartão de crédito.

en: Enable CVV text field on checkout form.
pt: Habilitar o código de confirmação no formulário do caixa.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
pt: O código de confirmação é uma medida de segurança nos cartões de crédito. VISA, Mastercard é um número de três digitos e no AmEx são quatro digitos. Se o seu gateway de pagamento precisa destas informações você deve ativa-las aqui.

en: Enable card owner text field on checkout form.
pt: Habilitar campo de texto com o nome do dono do cartão de crédito no formulário do caixa.

en: Enable card start date on checkout form.
pt: Pedir a data de início do cartão no formulário de pagamento.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
pt: Habilitar campo de texto do número de emissão do cartão no formulário de fechamento de pedido.

en: Enable card type selection on checkout form.
pt: Habilitar seleção de cartão no formulário de pagamento.

en: Card type select box options
pt: Opções para seleção do tipo do cartão

en: Accepted card types (for validation)
pt: Cartões aceitos (para validação)

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
pt: Aqui você insere uma mensagem para cliente usando cartão de crédito.

en: Credit card payment policy
pt: Política para pagamentos com cartão de crédito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
pt: Instruções para clientes na página de pagamento acima dos campos de cartão de crédito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
pt: Suas informações de faturamento devem bater com o endereço de cobrança do cartão de crédito informado abaixo ou não será possível processar seu pagamento.

en: Card processing failure message
pt: Mensagem de erro no processamento do cartão

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
pt: Mensagem de erro exibida para cliente onde o pagamento falhou.

en: You have specified a non-existent directory.
pt: Você especificou um diretório que não existe.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
pt: Não foi possível escrever no diretório. Favor verificar permissões.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
pt: Não foi possível ler do diretório. Favor verificar as permissões.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
pt: Erro na criação da chave de encriptação para cartões de crédito. Verifique o caminho e as permissões.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
pt: Arquivo com a chave de encriptação gerado. Os dados do cartão serão encriptados.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
pt: Você decidiu não processar pagamentos com cartão durante o fechamento do pedido. No entanto, as informações do cartão não estão sendo gravadas após o fechamento do pedido. Essa configuração não é recomendada para um site em uso, pois impede que você recolha os pagamentos devidos.

en: Card type
pt: Tipo do cartão

en: Card owner
pt: Titular do cartão

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Start Month
pt: Mês inicial

en: Start Year
pt: Ano inicial

en: Expiration Month
pt: Mês do vencimento

en: Expiration Year
pt: Ano do vencimento

en: Issuing bank
pt: Banco emissor

en: (if present)
pt: (se presente)

en: Expiration Date:
pt: Data de vencimento:

en: What's the CVV?
pt: O que é o código de confirmação?

en: Process card
pt: Cartão de processo

en: What is the CVV?
pt: O que é o código de confirmação?

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
pt: Use este terminal para processar pagamentos de cartão de crédito através do seu gateway padrão.

en: Order total: @total
pt: Total do pedido: @total

en: Balance: @balance
pt: Balanço: @balance

en: Charge Amount
pt: Valor cobrado

en: Charge amount
pt: Valor cobrado

en: Authorize amount only
pt: Autorizar o valor apenas

en: Set a reference only
pt: Definir uma única referência

en: Credit amount to this card
pt: Valor do crédito para este cartão

en: @auth_id - @date - @amount authorized
pt: @auth_id - @date - @amount autorizado

en: Prior authorizations
pt: Autorizações Prévias

en: Select authorization
pt: Selecionar autorização

en: Capture amount to this authorization
pt: Captura o montante para esta autorização

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
pt: @ref_id - @date - (Últimos 4) @card

en: Customer references
pt: Referências de clientes

en: Select references
pt: Selecionar referências

en: Remove reference
pt: Remover referência

en: Credit amount to this reference
pt: Montante de crédito para essa referência

en: You must enter a positive number for the amount.
pt: Você deve inserir um número positivo para a quantia.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
pt: O cartão de crédito foi processado com sucesso. Veja os comentários de administração para obter mais detalhes.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
pt: Erro processando o cartão de crédito. Veja os comentários do administrador para maiores detalhes.

en: Reference transaction
pt: Transação de referência

en: administer credit cards
pt: administrar cartões de crédito

en: view cc details
pt: ver detalhes do cartão de crédito

en: view cc numbers
pt: ver números do cartão de crédito

en: process credit cards
pt: processar cartões de crédito

en: Receive credit card payments through checkout.
pt: Recebe pagamentos por cartões de crédito no caixa.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
pt: Processo de pagamento com cartão de crédito utilizando os serviços CyberSource.

en: Payment server
pt: Servidor de pagamentos

en: CyberSource server used when processing payments.
pt: Servidor do CyberSource usado para processar os pagamentos.

en: SOAP Toolkit API
pt: API da Ferramenta SOAP

en: Ensure address verification
pt: Confira o endereço

en: Process transaction only if address passes verification.
pt: Processar a transação somente se o endereço passar na verificação.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
pt: Processar a transação independente do resultado da verificação de endereço.

en: SOAP Toolkit API settings
pt: Configurações da API da Ferramenta SOAP

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
pt: Ativar o cálculo de taxas através do serviço de taxa do CyberSouce.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
pt: Digite a sigla de 2 letras de seu estado ou província.

en: ZIP/Postal code
pt: CEP

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
pt: Insira o código de duas letras de acordo com a norma ISO 3166-1; consulte a Wikipédia caso não saiba o seu.

en: The credit card type did not pass validation.
pt: O tipo do cartão de crédito não passou na validação.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
pt: <b>Cartão de crédito !type:</b> !amount<br><b>Decisão: @decision</b><br><b>Razão:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
pt: !id<br>!decision, Razão: !reason

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
pt: <br><b>Código de confirmação:</b> !cvv

en: , CVV: @cvv
pt: , Código de confirmação: @cvv

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
pt: Não foi possível conectar ao CyberSource via SOAP.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
pt: Desculpe-nos a demora, mas não pudemos processar seu cartão de crédito neste momento. Por favor <a href="!url">entre em contato</a> para completar seu pedido.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
pt: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decisão: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
pt: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Motivo: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
pt: <b>Perfil do CyberSource criado.</b><br /><b>ID de Inscrição:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
pt: <b>Falha ao tentar criar um perfil no CyberSource</b><br /><b>Motivo:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
pt: Nenhuma taxa retornada para esse pedido.

en: County tax
pt: Imposto nacional

en: District tax
pt: Imposto distrital

en: Successful transaction.
pt: Transação bem sucedida.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
pt: Um ou mais campos obrigatórios estão faltando ou são inválidos.<br /><b>O que fazer:</b> Enviar novamente com a informação correta.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
pt: <b>Erro:</b> Falha geral no sistema.<br><b>O que fazer:</b> Esperar alguns minutos e tentar novamente.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
pt: <b>Erro:</b> A requisição foi recebida porém o serviço não terminou a tempo.<br /><b>Possível ação:</b> Para evitar duplicação do pedido, não re-envie a requisição até que tenha revisado o estado do pedido no centro de negócios.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Cartão vencido.<br><b>O que fazer:</b> Pedir um novo cartão ou solicitar outra forma de pagamento.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Fundos insuficientes na conta.<br /><b>Ação possível:</b> Requisitar um cartão diferente ou uma outra forma de pagamento.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
pt: Cartão perdido ou roubado.<br /><b>Ação possível:</b> Rever a informação do cliente e determinar se você quer requerer um cartão diferente do cliente.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Cartão inativo ou não autorizado para transações sem o cartão presente.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um outro cartão ou uma outra forma de pagamento.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: O cartão alcançou o limite de crédito.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um cartão diferente ou outra forma de pagamento.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: O número de verificação do cartão é inválido.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um outro cartão ou uma outra forma de pagamento.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
pt: A requisição de autorização foi aprovada pelo banco emissor, mas recusada pelo CyberSource porque ela não passou na verificação do Serviço de Verificação de Endereço (AVS).<br> <b>Ação possível:</b> Você pode captar a autorização, mas considere rever o pedido para verificar a possibilidade de fraude.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Número de conta inválido.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um cartão diferente ou outra forma de pagamento.

en: System unavailable.
pt: Sistema não disponível.

en: Card verification number matched.
pt: Número de verificação do cartão está correto.

en: Card verification number not matched.
pt: Número de verificação do cartão não está correto.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
pt: Habilitar o processo de pagamento usando CyberSource Silent Order POST.

en: Continue with checkout to complete payment.
pt: Continuar para o caixa e completar o pagamento.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
pt: Javascript deve estar ativado para verificar o total do pedido.

en: Select a payment method from the following options.
pt: Selecione a forma de pagamento desejada.

en: Paying by
pt: Pagando por

en: Show the order total preview on the payment pane.
pt: Mostrar o total do pedido no painel de visualização do pagamento.

en: Method: @payment_method
pt: Método: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
pt: Modificar "Informações de Pagamento"

en: None available
pt: Nenhum disponível

en: Update order status on full payment
pt: Atualizar o status do pedido após o pagamento integral

en: Update order status upon checkout completion with full payment
pt: Atualizar o status do pedido após completar o checkout com pagamento integral

en: Check the order balance
pt: Checar balanço do pedido

en: Balance is less than !zero.
pt: Balanço é menos que !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
pt: Balanço é menos ou igual a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
pt: Balanço é igual a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
pt: Balanço é maior que !zero.

en: Balance comparison type
pt: Tipo de comparação do balanço

en: Credit card charge failed.
pt: Não foi possível cobrar do cartão de crédito.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
pt: Cartão alterado, código de resolução: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
pt: Cartão de crédito processado com sucesso.

en: Configure the payment settings.
pt: Configurar formas de pagamento.

en: View the payment settings.
pt: Exibir formas de pagamento.

en: Edit the payment settings.
pt: Editar formas de pagamento.

en: Edit the basic payment settings.
pt: Editar formas de pagamento básicas.

en: Edit the payment method settings.
pt: Editar opções do método de pagamento

en: Payment gateways
pt: Sistemas de pagamento

en: Edit the payment gateway settings.
pt: Edite as opções do modo de pagamento

en: Return order totals
pt: Retornar total de compras

en: Add the payment details to the checkout pane.
pt: Incluir os detalhes de pagamento no painel do caixa.

en: Add the payment details to the order pane.
pt: Adicione os detalhes de pagamento no painel de pedido.

en: Select payment gateway
pt: Selecione o modo de pagamento

en: Delete payment?
pt: Remover pagamento?

en: The payment method of the order.
pt: O método de pagamento do pedido.

en: The payment balance of the order
pt: O balanço de pagamento do pedido.

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
pt: Selecione uma forma de pagamento dos módulos habilitados.

en: Enable payment tracking.
pt: Ativar o rastreamento de pagamento.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
pt: Permitir que pagamentos sejam apagados por usuários com permissão.

en: Log payments entered and deleted to order log.
pt: Armazenar pagamentos inseridos e apagados no log de venda.

en: Default payment details message
pt: Mensagem padrão para detalhes do pagamento

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
pt: Mensagem exibida quando um método de pagamento não mostra nenhum detalhe adicional.

en: !method settings
pt: Opções de !method

en: No payment methods founds.
pt: Não foram encontradas formas de pagamento.

en: @gateway_name settings
pt: Configurações de @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
pt: Este gateway suporta as seguintes formas de pagamento:

en: Enable this payment gateway for use.
pt: Habilitar este gateway de pagamento para uso.

en: Order total preview:
pt: Total previsto do pedido:

en: Payment entered.
pt: Pagamento inserido.

en: An error loading the payment information occurred.
pt: Erro carregando informação de pagamento.

en: Payment information:
pt: Informação de pagamento

en: @method payment of @amount received on @date.
pt: Método de pagamento @method da quantia @amount recebido em @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
pt: Tem certeza que deseja remover este pagamento?

en: Payment deleted.
pt: Pagamento removido.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
pt: Por favor, escolha um gateway de pagamento a ser usado para esse pagamento.

en: Use gateway
pt: Usar gateway

en: You are not able to process %type payments.
pt: Você não é capaz de processar pagamentos %type.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
pt: Houve uma tentativa de processar um pagamento %type, mas a função do gateway não foi encontrada.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
pt: Ocorreu um erro com seu gateway de pagamento. A função de cobrança não pôde ser encontrada.

en: view payments
pt: ver pagamentos

en: manual payments
pt: pagamentos manuais

en: delete payments
pt: apagar pagamentos

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
pt: Adiciona um gateway de cartão de crédito que simula um pagamento bem sucedido para testar o caixa.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
pt: Define um API para permitir que módulos de pagamento interajam com o carrinho.

en: Receive Check
pt: Receber cheque

en: Check or money order
pt: Pedido em cheque ou dinheiro

en: Cash on delivery
pt: Pagamento em dinheiro na entrega

en: Pay cash on delivery on pick-up.
pt: Pagar em dinheiro no ato da entrega.

en: A generic payment method type.
pt: Um tipo genérico de forma de pagamento.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
pt: O pagamento total é esperado no momento da entrega.

en: Delivery Date
pt: Data de entrega

en: Desired delivery date:
pt: Data de entrega desejada:

en: Set to 0 for no maximum order limit.
pt: Deixe 0 para remover o limite de pedido

en: Let customers enter a desired delivery date.
pt: Deixe os cliente escolherem a data de entrega desejada.

en: Enter a desired delivery date:
pt: Digite a data de entrega desejada:

en: Checks should be made out to:
pt: Cheques devem ser feitos para:

en: Mail to
pt: Enviar para

en: Check received
pt: Cheque recebido

en: Check payment policy
pt: Checar política de pagamento

en: Instructions for customers on the checkout page.
pt: Instruções para clientes na página de pagamento.

en: Expected clear date
pt: Data esperada de recebimento

en: Receive check
pt: Receber cheque

en: Order balance:
pt: Balanço do pedido:

en: The amount must be a number.
pt: O valor deve ser um número.

en: Review order
pt: Revisar pedido

en: Review payment
pt: Rever pagamento

en: Submit order
pt: Enviar pedido

en: PayPal payment complete
pt: Pagamento por PayPal completo

en: PayPal payment cancelled
pt: Pagamento por PayPal cancelado

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
pt: Processar pagamento de cartão de crédito utilizando Website Payments Pro

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
pt: Paypal - pague sem compartilhar suas informações financeiras.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
pt: Finalizar os pedidos através do PayPal Express Checkout.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
pt: Transações só podem ser efetivadas em uma das moedas listadas.

en: API server
pt: Servidor da API

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
pt: Cadastre-se e use uma conta Sandbox para testes.

en: Express Checkout
pt: Pagamento expresso

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
pt: Ativar o formulário de seleção de entrega na página de revisão de pagamento.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
pt: Ativar a caixa de nome da empresa na página de revisão de pagamento.

en: <b>Address:</b> @avscode
pt: <b>Endereço:</b> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
pt: <b>@type</b><br /><b>Successo: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
pt: Identificador da transação PayPal: @transactionid

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
pt: O endereço de email da conta PayPal, na qual você deseja receber os pagamentos.

en: PayPal login page language
pt: Idioma da página de login do PayPal

en: PayPal server
pt: Servidor do PayPal

en: Payment action
pt: Ação do pagamento

en: Complete sale
pt: Venda completa

en: PayPal cart submission method
pt: Método de envio de cartão para o PayPal

en: Prompt customer to include a shipping address.
pt: Solicitar ao cliente que inclua um endereço para entrega.

en: Require customer to provide a shipping address.
pt: Obrigar usuário a inserir um endereço de envio.

en: Sent address selection
pt: Seleção de endereços enviados

en: Send billing address to PayPal.
pt: Enviar endereço de cobrança para o PayPal.

en: You have denied the customer's payment.
pt: Você negou o pagamento do cliente.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
pt: Pagamento pendente no PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
pt: A autorização foi invalidada.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
pt: Seu pedido não estará confirmado até clicar no botão "Enviar pedido". Sua conta PayPal será cobrada a quantia acima indicada uma vez que seu pedido for confirmado. Você receberá uma confirmação quando o processo de pagamento estiver terminado.

en: Checkout with PayPal.
pt: Pagamento pelo PayPal.

en: Calculate shipping
pt: Calcular o frete

en: Click to refresh shipping options
pt: Clique para atualizar opções de envio

en: Order comments
pt: Observações do pedido

en: Special instructions or notes regarding your order.
pt: Instruções especiais ou observações referentes seu pedido.

en: Continue checkout
pt: Continuar pagamento

en: You must calculate and select a shipping option.
pt: Você precisa calcular e selecionar uma opção de envio.

en: Error calculating shipping
pt: Erro ao calcular custo de envio

en: All the address information matched.
pt: Todas as informações de endereço conferem.

en: None of the address information matched; transaction declined.
pt: Nenhuma das informações de endereço conferem; transação recusada.

en: Part of the address information matched.
pt: Parte do endereço não confere.

en: Nothing matched; transaction declined
pt: Nada encontrado; transação recusada

en: Address and postal code matched
pt: Endereço e CEP combinam

en: Global unavailable
pt: Não disponível globalmente

en: International unavailable
pt: Não disponível internacionalmente

en: Postal code matched; address did not
pt: CEP bateu; endereço não

en: Retry for validation
pt: Tentar validação novamente

en: Service not supported
pt: Serviço não suportado

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Matched
pt: Confere

en: No match
pt: Não combinou

en: Service not available
pt: Serviço não disponível

en: Unkown error
pt: Erro desconhecido

en: Not processed
pt: Não processado

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
pt: Seu endereço de e-mail ainda não foi registrado ou confirmado.

en: PayPal pending
pt: Aguardando PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
pt: Integra vários serviços de pagamento PayPal e retorno IPN.

en: Flat rate
pt: Custo fixo

en: Edit flat rate method
pt: Editar método de custo fixo

en: Delete flat rate method
pt: Excluir método de custo fixo

en: Flat shipping rates
pt: Custos fixos de frete

en: Default rate: %price
pt: Custo padrão: %price

en: Fetch a shipping quote
pt: Obter uma cotação de entrega

en: Shipping quote via @method
pt: Cotação de frete usando @method

en: Shipping method title
pt: Título do método de envio

en: Line item label
pt: Rótulo do item da fatura

en: Do you want to delete this shipping method?
pt: Deseja remover este método de entrega?

en: Flat rate per product
pt: Custo fixo por produto

en: Shipping rate
pt: Custo do frete

en: Flat rate per order
pt: Custo fixo por pedido

en: Flatrate
pt: Custo fixo

en: Ubercart - fulfillment
pt: Ubercart - completude

en: Shipping quote settings
pt: Opções de cotação de frete

en: Configure the shipping quote settings.
pt: Configura as opções do envio.

en: Quote methods
pt: Métodos de cotação

en: Shipping settings
pt: Configurações de entrega

en: Default product pickup address
pt: Endereço padrão para buscar produtos

en: Default product shipping type
pt: Tipo de entrega padrão

en: Getting shipping quote via !method
pt: Buscar preço de envio pelo !method

en: Quote method
pt: Método de cotação

en: Order: Product
pt: Pedido: Produto

en: Shipping quotes
pt: Cotações de frete

en: Calculate shipping cost
pt: Calcular custo de envio

en: Extra information necessary to ship.
pt: Informações adicionais necessárias para entrega.

en: Shipping quote
pt: Cotação de frete

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
pt: Buscar o custo de envio de um pedido a partir de um módulo.

en: Small package
pt: Pacote pequeno

en: Quote settings
pt: Opções de cotação

en: @method is enabled.
pt: @method está habilitado.

en: Shipping quote pane description
pt: Descrição do painel de cotação de frete

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
pt: O frete é calculado automaticamente conforme seu endereço e pode ser atualizado manualmente clicando no botão abaixo.

en: Shipping quote error message
pt: Mensagem de erro de cotação de frete

en: Default pickup address
pt: Endereço padrão para buscar produtos

en: Default order fulfillment type for products
pt: Tipo padrão de preenchimento de pedido para produtos

en: Calculate
pt: Calcular

en: Receiving quotes:
pt: Calculando o frete:

en: Estimated shipping cost:
pt: Calcular frete:

en: Click to calculate shipping
pt: Clique para calcular o envio

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
pt: Houve um problema buscando valores da entrega. Por favor verifique seu endereço e tente novamente. Se não conseguir, ligue para @phone para finalizar seu pedido.

en: You must select a shipping option before continuing.
pt: Você deve selecionar uma forma de entrega antes de continuar.

en: Get shipping quotes
pt: Buscar custos para envio

en: Apply to order
pt: Aplicar ao pedido

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
pt: Recuperar e apresentar orçamentos para o transporte de produtos.

en: Tracking numbers
pt: Números de rastreamento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
pt: Exibir números de rastreamento dos pacotes enviados.

en: Shipping Label
pt: Rótulo de entrega

en: Make packages
pt: Fazer pacotes

en: Create one package
pt: Criar um pacote

en: Packages should have at least one product in them.
pt: Os pacotes devem conter pelo menos um produto.

en: Package %id:
pt: Pacote %id:

en: Contents:
pt: Conteúdo:

en: Package type:
pt: Tipo do pacote:

en: Dimensions:
pt: Dimensões:

en: Insured value:
pt: Valor assegurado:

en: Tracking number:
pt: Número de rastreamento:

en: Label:
pt: Etiqueta:

en: Pickup Address:
pt: Endereço de Retirada:

en: Delivery Address:
pt: Endereço de entrega:

en: Schedule:
pt: Agenda:

en: Ship date:
pt: Data de envio:

en: Expected delivery:
pt: Data estimada de chegada:

en: Shipment Details:
pt: Detalhes do envio:

en: Carrier:
pt: Entregador:

en: Tracking Number:
pt: Número de rastreamento:

en: Services:
pt: Serviços:

en: Cost:
pt: Custo:

en: Package @id
pt: Pacote @id

en: Physical dimensions of the packaged product.
pt: Dimensões físicas do produto embalado.

en: Units of measurement
pt: Unidades de medida

en: Centimeters
pt: Centímetros

en: Millimeters
pt: Milímetros

en: Declared value
pt: Valor declarado

en: Shipment data
pt: Dados da entrega

en: Carrier
pt: Transportador

en: Shipment options
pt: Opções da entrega

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
pt: Observações sobre a entrega, ex.: casa, empresa, fundos, etc...

en: Expected delivery
pt: Data de entrega estimada

en: Shipping cost
pt: Valor do frete

en: Save shipment
pt: Salvar entrega

en: Package @id has been deleted.
pt: Pacote @id foi removido.

en: Origin address
pt: Endereço de origem

en: Saved Addresses
pt: Endereços Salvos

en: fulfill orders
pt: preencher pedidos

en: Gets products ready for physical shipment.
pt: Prepara os produtos para envio físico.

en: UPS shipment
pt: Entrega da UPS

en: Small packages
pt: Pacotes pequenos

en: Select the UPS services that are available to customers.
pt: Selecione os serviços da UPS que estão disponíveis para os clientes.

en: Wholesale
pt: Atacado

en: Retail
pt: Varejo

en: Negotiated rates
pt: Taxas de negociação

en: Business locations
pt: Endereços comerciais

en: Residential locations (extra fees)
pt: Endereços residenciais (taxas extras)

en: Multiplier (×)
pt: Multiplicador (x)

en: Addition (!currency)
pt: Adição (!currency)

en: Product packages
pt: Pacotes de produto

en: Each in its own package
pt: Cada um no seu próprio pacote

en: All in one
pt: Tudo em um

en: System of measurement
pt: Sistema de medida

en: British
pt: Inglês

en: Choose the standard system of measurement for your country.
pt: Selecione o padrão de medidas para seu país.

en: Password field is required.
pt: Você tem que digitar uma senha.

en: Package !id
pt: Pacote !id

en: Physical dimensions of the package.
pt: Dimensões físicas do pacote.

en: UPS service
pt: Serviço UPS

en: Review shipment
pt: Rever envio

en: Request Pickup
pt: Requisitar retirada

en: Ship from:
pt: Envio de:

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
pt: Não foi possível encontrar ou criar o diretório "ups_labels" no caminho do sistema de arquivos.

en: Rectangular
pt: Retangular

en: Non-rectangular
pt: Não-Retangular

en: Weight quote
pt: Cotação por peso

en: Weight rate per product
pt: Tarifa de peso por produto

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
pt: Adicionar atributos para a classe de produto usando o <a href="!url">formulário de adição de atributos</a>. Você pode, logo após, ajustar as configurações desses atributos nessa página e então configurar suas opções na aba de  <em>Opções</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
pt: Selecione os atributos que você deseja adicionar e submeta o formulário.

en: Create and edit attributes and options.
pt: Criar e editar atributos e opções.

en: Add an attribute
pt: Adicionar uma característica

en: Configure the attribute settings
pt: Configurar as opções dos atributos.

en: Add an option
pt: Adicionar uma opção

en: Edit option
pt: Editar opção

en: Delete option
pt: Apagar opção

en: Adjustments
pt: Ajustes

en: Option price format
pt: Opção de formato de preço

en: Display price adjustment
pt: Exibir ajuste de preço

en: Display total price
pt: Exibir preço total

en: Number of options
pt: Número de opções

en: Display type
pt: Tipo de display

en: Edit attribute: %name
pt: Editar atributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
pt: O nome aparecerá para os fregueses nos formulários de "adicionar produto ao carrinho".

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
pt: Fazer atributo ser obrigatório, forçando o cliente a escolher uma opção.

en: Product attribute deleted.
pt: Atributo de produto apagado.

en: Options for %name
pt: Opções para %name

en: Default cost
pt: Custo padrão

en: No options for this attribute have been added yet.
pt: Nenhuma opção para esse atributo foi adicionada ainda.

en: Edit option: %name
pt: Editar opção: %name

en: Default adjustments
pt: Ajustes padrões

en: Are you sure you want to delete the option %name?
pt: Você tem certeza de que deseja apagar a opção %name?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
pt: Mantenha a tecla Ctrl pressionada e clique para selecionar múltiplos atributos.

en: Add attributes
pt: Adicionar atributos

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
pt: Você precisa primeiro <a href="!url">adicionar atributos para este !type</a>.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
pt: Todos atributos com opções ativadas precisam especificar uma opção ativa como padrão.

en: Default product SKU: @sku
pt: SKU padrão do produto: @sku

en: This product does not have any attributes.
pt: Este produto não tem atributos.

en: Please select
pt: Selecione...

en: Select box
pt: Caixa de seleção

en: Radio buttons
pt: Botões de opções

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
pt[0]: Existe @count produto com esse atributo.
pt[1]: Existem @count produtos com esse atributo.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
pt[0]: @count atributo foi excluído.
pt[1]: @count atributos foram excluídos.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
pt[0]: @count atributo foi adicionado.
pt[1]: @count atributos foram adiciondos.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
pt: As informações do pedido serão enviadas para a conta de email exibida abaixo.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
pt: <b>Email:</b> @email (<a href="!url">editar</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
pt: Informe um endereço de email válido para este pedido ou caso já seja nosso cliente, <a href="!url">acesse sua conta</a> antes de concluir seu pedido.

en: Confirm e-mail address
pt: Confirmar endereço de e-mail

en: Confirm password
pt: Confirme a senha

en: New account details
pt: Detalhes da nova conta

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
pt: <b>Opcional</b> Se ainda não comprou conosco informe alguns detalhes para a sua nova conta.<br /> Nome de usuário e senha serão gerados para você, caso não queira personalizá-los basta deixar os campos abaixo em branco.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
pt: Já existe uma conta para seu endereço de e-mail. Caso tenha informado detalhes para a nova conta estes serão desconsiderados.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
pt: As senhas informadas não são iguais. Por favor, tente novamente.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
pt: Permitir que clientes anônimos especifiquem um novo nome de conta.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
pt: Permitir que clientes anônimos especifiquem uma nova senha de conta.

en: New account details help message
pt: Mensagem de ajuda dos detalhes da nova conta

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
pt: Insira a mensagem de ajuda exibida no grupo de campos de detalhes da nova conta quando mostrado.

en: Enter your delivery address and information here.
pt: Informe seu endereço e dados para a entrega aqui.

en: My delivery information is the same as my billing information.
pt: Minhas informações de entrega são as mesmas informações de faturamento.

en: Enter your billing address and information here.
pt: Informe seu endereço e dados de cobrança aqui.

en: My billing information is the same as my delivery information.
pt: Minhas informações de faturamento são as mesmas informações de entrega.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
pt: Use essa área para instruções especiais ou dúvidas sobre seu pedido.

en: Customer completes checkout
pt: Cliente conclui a compra

en: Product class
pt: Classe do produto

en: Cart settings
pt: Configurações do carrinho

en: Configure the cart settings.
pt: Configurar as opções do carrinho de compras.

en: View the cart settings.
pt: Ver as configurações do carrinho.

en: Edit the cart settings.
pt: Editar as configurações do carrinho.

en: Edit the basic cart settings.
pt: Editar configurações básicas do carrinho.

en: Cart panes
pt: Painéis do carrinho

en: Edit the pane settings for the cart view page.
pt: Edite as configurações dos painéis para a página de visualização do carrinho

en: Cart block
pt: Bloco do carrinho

en: Edit the settings for the shopping cart block.
pt: Edite as configuraçõas para o bloco do carrinho de compras

en: Checkout settings
pt: Configurações do checkout

en: Configure the checkout settings.
pt: Configurar as opções do fechamento do pedido.

en: View the checkout settings.
pt: Ver as configurações do caixa.

en: Edit the basic checkout settings.
pt: Editar configurações básicas de fechamento de pedido

en: Checkout panes
pt: Painéis de fechamento

en: Edit the pane settings for the checkout page.
pt: Editar as configurações de painel para a página de fechamento.

en: Checkout messages
pt: Mensagens de fechamento de pedido

en: Edit the messages for the checkout completion page.
pt: Editar as mensagens do painel da página de pagamento.

en: Address fields
pt: Campos de endereço

en: Edit the address field settings.
pt: Configurações da edição do campo de endereço

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
pt: Veja, modifique o conteúdo de seu carrinho de compras ou avance para o caixa.

en: Purchase the items in your shopping cart.
pt: Comprar os itens em seu carrinho de compras.

en: Review an order before final submission.
pt: Revisar um pedido antes do envio final.

en: Display information upon completion of an order.
pt: Exibir uma informação uma vez completado o pedido.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
pt: Exibir ícone do carrinho no título do bloco.

en: Cart name
pt: Nome do carrinho

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
pt: Esse nome será exibido quando é usado o nome padrão do título do bloco.<br />Se deixado em branco, será usado "Carrinho de Compras".

en: Cart help text
pt: Texto de ajuda do carrinho

en: Click title to display cart contents.
pt: Clique no título para mostrar o conteúdo do carrinho.

en: There are no products in your shopping cart.
pt: Seu carrinho está vazio.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
pt: Seu pedido foi realizado com sucesso. O número do seu pedido é [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
pt: <a href="[site-url]">Retornar à página inicial.</a>

en: Cart contents
pt: Conteúdo do carrinho

en: Customer information
pt: Informações do cliente

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
pt: Informações necessárias para a criação de um novo cliente na loja.

en: Delivery information
pt: Informações de Entrega

en: Get the information for where the order needs to ship.
pt: Informações sobre onde o pedido deverá ser entregue.

en: Get basic information needed to collect payment.
pt: Informações básicas necessárias para o pagamento.

en: Allow a customer to put comments on an order.
pt: Permite que clientes adicionem comentários a um pedido.

en: button
pt: botão

en: Continue shopping
pt: Continuar comprando

en: !title is !enabled.
pt: !title está !enabled.

en: Help text is shown in block:
pt: Texto de ajuda mostrado no bloco:

en: Help text is not shown in block.
pt: Texto de ajuda não mostrado no bloco:

en: Cart block is !option when empty.
pt: O bloco do carrinho está !option quando vazio.

en: shown
pt: mostrado

en: Cart block is !option by default.
pt: O bloco do carrinho está !option por padrão.

en: expanded
pt: expandido

en: General cart settings
pt: Configurações gerais do carrinho

en: Add to cart redirect
pt: Redirecionamento de "adicionar ao carrinho"

en: Minimum order subtotal
pt: Subtotal mínimo do pedido

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
pt: Opcionalmente, especifique um subtotal mínimo para que o carrinho possa prosseguir ao fechamento da compra.

en: Anonymous cart duration
pt: Duração de carrinho para usuário anônimo

en: Minute(s)
pt: Minuto(s)

en: Hour(s)
pt: Hora(s)

en: Authenticated cart duration
pt: Duração de carrinho de usuário autenticado

en: Cart breadcrumb
pt: Trilha de navegação do carrinho

en: General checkout settings
pt: Configurações gerais do caixa

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
pt: Habilitar caixa (desabilite para usar apenas serviços de caixa externos, como o Caixa Expresso PayPal).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
pt: Ocultar, quando possível, informações de entrega, se o carrinho não tiver itens enviáveis.

en: Checkout pane display options
pt: Opções de exibição do painel do caixa

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
pt: Usar painéis de caixa colapsáveis com botões de "próximo" durante o caixa.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
pt: Colapsar um painel quando seu botão de próximo for clicado.

en: Checkout completion settings
pt: Configurações de completude do caixa

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
pt: Enviar um e-mail separado para novos clientes com os detalhes de sua conta.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
pt: Autenticar o novo usuário quando sua conta de cliente for criada no caixa.

en: New customer accounts will be set to active.
pt: As novas contas de cliente serão definidas como ativas.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
pt: Desmarcar para criar novas contas, mas deixá-las bloqueadas.

en: !pane settings
pt: Configurações de !pane

en: Checkout instructions
pt: Instruções para a conclusão da compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
pt: Fornece instruções para clientes no topo da tela do caixa.

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
pt: Nas três caixas seguintes você pode usar os tokens especiais !new_username para o nome de usuário de uma conta recém criada e !new_password para a senha da conta.

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
pt: Mensagem exibida no caixa para um usuário autenticado. <a href="!url">Usa tokens globais e de pedidos</a>.

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
pt: Mensagem exibida no caixa para um usuário que tem uma conta, mas não estava autenticado. <a href="!url">Usa tokens globais e de pedidos</a>.

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
pt: Mensagem exibida no caixa para um novo usuário que acaba de criar sua conta. <a href="!url">Usa tokens globais e de pedidos</a>.

en: Continue shopping message
pt: Mensagem de "Continuar comprando"

en: Update cart
pt: Atualizar carrinho

en: Your cart has been updated.
pt: Seu carrinho foi atualizado.

en: You must login before you can proceed to checkout.
pt: Você precisa efetuar login para poder finalizar sua compra.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
pt: Pedimos desculpas. Um erro ocorreu enquanto seu pedido estava sendo processado e o mesmo não pôde ser completado. Por favor, entre em contato conosco para solucionarmos esse problema o mais breve possível.

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
pt: @title não é um produto. Não foi possível adicionar ao carrinho.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
pt: Desculpe, esse produto não está disponível para compra no momento.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
pt: <strong>@product-title</strong> adicionado ao <a href="!url">seu carrinho de compras</a>.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
pt: NECESSÁRIO. Controla o carrinho de compras para um site de comércio eletrônico Ubercart.

en: Ubercart - core
pt: Ubercart - núcleo

en: Cart links settings
pt: Configurações dos links do carrinho

en: Configure and craft special product add to cart links.
pt: Configurar e habilita um produto especial para adicionar links do carrinho.

en: Cart links clicks
pt: Cliques nos links do carrinho

en: Track clicks through cart links.
pt: Rastrear cliques através dos links do carrinho.

en: Creating cart links
pt: Criando links de carrinho

en: Learn how to create cart links for your products.
pt: Aprenda a criar links de carrinho para o seus produtos.

en: Cart link product action: @cart_link
pt: Link para o produto no carrinho: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
pt: <a href="!url">Ver a página de ajuda</a> para aprender como criar links carrinho.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
pt: Mostrar o ação do link de carrinho do produto quando você adicionar um produto ao seu carrinho.

en: Cart links messages
pt: Mensagens dos links do carrinho

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
pt: Entre em mensagens disponíveis para o carrinho de links API para visualização através de um link. Mensagens separadas com uma quebra de linha. <br /> As mensagens devem ter um teclado numérico e um valor de texto. Exemplo: 1337|mensagem de texto.

en: Cart links restrictions
pt: Restrições dos links do carrinho

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
pt: Para restringir os links de carrinho que podem ser utilizados em seu site, entre com os links carinho válido neste campo de texto. Separe os Links com uma quebra de linha. Deixe em branco para permitir que qualquer links de carrinho.

en: Invalid link redirect page
pt: Link de redirecionamento de página inválido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
pt: Digite o URL para redirecionar para quando um link carrinho inválido é usado.

en: Last click
pt: Último clique

en: No cart links have been tracked yet.
pt: Nenhum link de carrinho foi rastreado ainda.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
pt: O link do carrinho deveria ser  /cart/add/cart_link_content.

en: Empties the customer's cart.
pt: Esvazia o carrinho do cliente.

en: administer cart links
pt: administrar links do carrinho

en: Cart Links
pt: Links do carrinho

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
pt: Criar links especializados para comprar produtos de outros nodes.

en: Catalog settings
pt: Configurações do catálogo

en: Configure the catalog settings.
pt: Configurar as opções do catálogo.

en: Find orphaned products
pt: Encontrar produtos órfãos

en: Find products that have not been categorized.
pt: Encontrar produtos que não tenham sido classificados.

en: Term image
pt: Imagem para a categoria

en: Remove category image: !image
pt: Remover categoria de imagem: !image

en: Catalog path settings
pt: Configurações do endereço do catálogo

en: Pattern for catalog pages
pt: Padrão para as páginas do catálogo

en: catalog/[catpath-raw]
pt: catalogo/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
pt: Gerar URLs alternativas em massa para os catálogos que não estiverem apelidados

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
pt: Gerar URLs Alternativas para todas as páginas de catálogo existentes que não tenham ainda URLs Alternativas. Nota: A atualização em massa pode não se completar em sites muito grandes ou lentos. Veja o README.txt para mais informações.

en: catalog pages
pt: páginas do catálogo

en: Catalog vocabulary
pt: Vocabulário do catálogo

en: Find orphaned products here.
pt: Encontrar produtos órfãos aqui.

en: Unlisted products
pt: Produtos Não Listados

en: Catalog block settings
pt: Configurações do bloco do catálogo

en: More...
pt: Mais...

en: No products are available in this category.
pt: Nenhum produto está disponível nessa categoria.

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
pt: O vocabulário de taxonomia que será usado como catálogo de produtos.

en: Display subcategories in the catalog view
pt: Exibir subcategorias na visão de catálogo

en: Catalog products list
pt: Lista de produtos do catálogo

en: Product nodes per page
pt: Produtos por página

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
pt: Produtos órfãos são produtos que você criou mas não  incluiu ainda em uma categoria do seu catálogo de produto. Todos esses produtos aparecerão como links, abaixo, para que você possa incluí-los em uma categoria.

en: All products are currently listed in the catalog.
pt: Todos os produtos estão atualmente listados no catálogo.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
pt: Segure o Ctrl enquanto clica para selecionar múltiplas categorias.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
pt: Mostra uma página e bloco de catálogo hierárquico de produtos.

en: View file downloads
pt: Ver downloads de arquivos

en: View all file download features on products.
pt: Ver todos os recursos de download de arquivo sobre os produtos.

en: View your purchased files.
pt: Exibir seus arquivos comprados.

en: File downloads
pt: Arquivos para downloads

en: Click here to view your file downloads.
pt: Clique aqui para ver seus downloads.

en: File Downloads
pt: Downloads

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
pt: O diretório de  arquivos para download não é válido ou não foi especificado. Defina um diretório válido nas <a href="!url"> configurações de características dos produtos</a>, sob o campo de configurações de arquivos para download.

en: The file downloads directory has been set and is working.
pt: A pasta de downloads de arquivo foi configurada e está funcionando.

en: Files path
pt: Caminho dos arquivos

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
pt: Quanto tempo depois que o produto tenha sido comprado até que seu arquivo de download expirar.

en: %dir is not a valid file or directory
pt: %dir não é um diretório ou arquivo válido

en: Delete file(s)
pt: Apagar arquivo(s)

en: File options
pt: Opções do arquivo

en: Perform action
pt: Executar ação

en: An error occurred while uploading the file
pt: Ocorreu um erro no envio do arquivo.

en: An error occurred while copying the file to %dir
pt: Ocorreu um erro ao copiar o arquivo para %dir

en: Can not move file to %dir
pt: Não é possível mover o arquivo para %dir

en: Message subject
pt: Assunto da mensagem

en: download file
pt: baixar arquivo

en: Allows products to be associated with downloadable files.
pt: Permite que produtos sejam associados a arquivos baixáveis.

en: No category
pt: Nenhuma categoria

en: Send e-mail notification on update.
pt: Enviar e-mail de notificação ao atualizar.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
pt: [order-first-name] [order-last-name],
    
    O seu pedido número [order-link] em [store-name] foi atualizado. 
    
    Status do pedido: [order-status]
    
    Comentários sobre o pedido:
    [order-last-comment]
    
    Vá à seguinte página para acessar sua conta e ver os detalhes do seu pedido:
    [site-login]
    
    
    Novamente, obrigado,
    
    [store-name]
    [site - slogan]

en: Your Order at [store-name]
pt: Seu pedido em [store-name]

en: New Order at [store-name]
pt: Novo pedido em [store-name]

en: Notification recipients
pt: Destinatários da Notificação

en: Order #[order-id] Update
pt: Atualização do pedido nº [order-id]

en: Modify 'Ship to' information
pt: Alterar 'Dados de entrega'

en: Modify 'Bill to' information
pt: Alterar 'Dados de cobrança'

en: Copy shipping information.
pt: Copiar informações de envio.

en: Primary e-mail:
pt: E-mail primário:

en: Modify 'Customer info'
pt: Alterar "Informações do cliente"

en: Customer number
pt: Código do cliente

en: Primary e-mail
pt: E-mail primário

en: Search for an existing customer.
pt: Buscar por um cliente existente.

en: Create a new customer.
pt: Criar um novo cliente.

en: Add product
pt: Adicionar produto

en: Add blank line
pt: Adicionar linha em branco

en: Add line item
pt: Adicionar um item de fatura

en: Select a type
pt: Selecione um tipo

en: Remove line item.
pt: Remover este item.

en: Add a line item
pt: Adicionar um item de fatura

en: Order created.
pt: Pedido registrado.

en: Add an admin comment
pt: Adicionar um comentário administrativo

en: Add an order comment
pt: Adicionar um comentário ao pedido

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
pt: Os comentários no pedido servem para se comunicar com o cliente.

en: Order updated.
pt: Pedido atualizado.

en: This order contains no products.
pt: Este pedido não possui nenhum produto.

en: Notified
pt: Notificado

en: This order has no admin comments associated with it.
pt: Este pedido não tem comentários administrativos associados a ele.

en: Order status gets updated
pt: Status do pedido atualizado

en: Updated order
pt: Pedido atualizado

en: Order: Billing address
pt: Pedido: Endereço de Pagamento

en: Update the order status
pt: Atualizar o status do pedido

en: Add a comment to the order
pt: Incluir um comentário para um pedido

en: Order total value
pt: Valor total do pedido

en: Total is less than specified value.
pt: Total é menor que o valor especificado.

en: Total is less than or equal to specified value.
pt: Total é menor ou igual ao valor especificado.

en: Total is equal to specified value.
pt: Total é igual ao valor especificado.

en: Total is greater than or equal to specified value.
pt: Total é maior ou igual ao valor especificado.

en: Total is greater than specified value.
pt: Total é maior que valor o especificado.

en: Order may have other products.
pt: O pedido pode ter outros produtos.

en: Unit of measurement
pt: Unidade de medida

en: Order settings
pt: Configurações do pedido

en: Configure the order settings.
pt: Configurar as opções da venda.

en: View the order settings.
pt: Exibir as configurações de pedido.

en: Edit the order settings.
pt: Editar as configurações de ordenação.

en: Order workflow
pt: Fluxo de trabalho da venda

en: Modify and configure order states and statuses.
pt: Modificar e configurar a ordem dos estados e estados.

en: Edit the pane settings for order pages.
pt: Editar as configurações de painel para as páginas de ordenação.

en: View and process orders.
pt: Exibir e processar pedidos.

en: View orders
pt: Ver pedidos

en: View and process the orders received through your website.
pt: Ver e processar os pedidos recebidos através do seu website.

en: Create order
pt: Criar pedido

en: Create an empty new order.
pt: Criar um novo pedido vazio.

en: Search orders
pt: Buscar pedidos

en: Search existing orders.
pt: Buscar pedidos existentes.

en: Select address
pt: Selecionar endereço

en: Select customer
pt: Selecionar cliente

en: View your order history.
pt: Exibir seu histórico de pedidos.

en: View order @order_id.
pt: Exibir pedido @order_id.

en: View invoice
pt: Ver fatura

en: View order
pt: Ver pedido

en: Product select
pt: Selecionar produto

en: Printable invoice
pt: Recibo para impressão

en: Mail invoice
pt: Enviar recibo por e-mail

en: Delete order @order_id.
pt: Apagar pedido @order_id.

en: <i>No comments left.</i>
pt: <i>Nenhum comentário.</i>

en: The order ID.
pt: A ID do pedido.

en: The order total.
pt: O total do pedido.

en: The phone number for the billing address.
pt: O número de telefone para o endereço de faturamento.

en: The first name associated with the order.
pt: O primeiro nome associado com a venda.

en: The last name associated with the order.
pt: O último nome associado com a venda.

en: The current order status.
pt: O estado atual do pedido.

en: The date and time when the order was created.
pt: A data e hora em que o pedido foi criado.

en: The date and time when the order was last modified.
pt: A data e hora em que o pedido foi modificado pela ultima vez.

en: Click here to view your order history.
pt: Clique aqui para ver seu histórico de compras.

en: Ship to
pt: Enviar para

en: Manage the order's shipping address and contact information.
pt: Gerenciar endereço de entrega do pedido e informações de contato.

en: Bill to
pt: Dados de cobrança

en: Manage the order's billing address and contact information.
pt: Gerenciar endereço de cobrança do pedido e informações de contato.

en: Customer info
pt: Informações do cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
pt: Gerenciar informações da conta do cliente.

en: Manage the products an order contains.
pt: Gerenciar os produtos contidos em um pedido.

en: Line items
pt: Itens da fatura

en: Admin comments
pt: Comentários do administrador

en: Update order
pt: Atualizar pedido

en: Update an order's status or add comments to an order.
pt: Atualizar o status de um pedido ou adicionar um comentário ao pedido.

en: In checkout
pt: Pedido em andamento

en: Post checkout
pt: Após o caixa

en: Empty line
pt: Linha vazia

en: The following order statuses have been defined:
pt: Os seguintes status da venda foram definidos:

en: Admin settings
pt: Opções administrativas

en: Number of orders on overview screen
pt: Número de pedidos na tela de visualização geral

en: Customer settings
pt: Configurações do cliente

en: Order states
pt: Estados da venda

en: Order statuses
pt: Status do pedido

en: Create new status
pt: Criar novo status

en: Order workflow information saved.
pt: As informações sobre o fluxo do pedido foram salvas.

en: Order state
pt: Estado do pedido

en: User: none
pt: Usuário: nenhum

en: User: !name
pt: Usuário: !name

en: Active orders
pt: Pedidos ativos

en: All orders
pt: Todos os pedidos

en: View by status
pt: Ver por status

en: Order created by the administration.
pt: Pedido criado por um administrador.

en: New order customer
pt: Nova venda do cliente

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
pt: Use os botões acima para preencher os dados do cliente ou simplesmente clique em criar pedido para criar um pedido sem cliente.

en: Shipping company
pt: Empresa de entrega

en: Search using date range.
pt: Buscar usando um intervalo de datas.

en: Click to open a window with a printable invoice.
pt: Versão para impressão do pedido.

en: Order changes saved.
pt: Pedido alterado com sucesso.

en: Remove this product.
pt: Remover este produto.

en: Remove product from order?
pt: Excluir este produto do pedido?

en: No products found.
pt: Nenhum produto encontrado.

en: Select a product
pt: Selecione um produto

en: Add to order
pt: Incluir em um pedido

en: Your Order Invoice
pt: Fatura do Seu Pedido

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
pt: Tem certeza que deseja excluir o pedido @order_id?

en: Search for a customer based on these fields.
pt: Procure por um cliente utilizando os campos abaixo.

en: Use * as a wildcard to match any character.
pt: Use * como curinga para representar qualquer caractere.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
pt: Deixe um campo vazio para ignorá-lo na pesquisa.

en: Custom template
pt: Modelo personalizado

en: Edit order @order_id.
pt: Editar pedido @order_id.

en: view all orders
pt: ver todos os pedidos

en: create orders
pt: criar pedidos

en: edit orders
pt: editar pedidos

en: delete orders
pt: apagar pedidos

en: administer order workflow
pt: administrar o workflow do pedido

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
pt: NECESSÁRIO. Receba e gerencie pedidos através de seu site.

en: Order number:
pt: Número do pedido:

en: Customer:
pt: Cliente:

en: Products:
pt: Produtos:

en: Order comments:
pt: Comentários do pedido:

en: An account has been created for you with the following details:
pt: Uma conta foi criada para você com os seguintes dados:

en: Password:
pt: Senha:

en: Want to manage your order online?
pt: Deseja gerenciar seu pedido online?

en: Purchasing Information:
pt: Informações da compra:

en: E-mail Address:
pt: E-mail:

en: Billing Address:
pt: Endereço de Cobrança:

en: Billing Phone:
pt: Telefone de cobrança:

en: Shipping Phone:
pt: Telefone da entrega:

en: Order Grand Total:
pt: Total do Pedido:

en: Payment Method:
pt: Forma de Pagamento:

en: Order Summary:
pt: Resumo do Pedido:

en: Shipping Details:
pt: Detalhes da Entrega:

en: Products Subtotal:
pt: Subtotal (Produtos):

en: Total for this Order:
pt: Total deste Pedido:

en: Products on order:
pt: Produtos no pedido:

en: (!price each)
pt: (!price cada)

en: Where can I get help with reviewing my order?
pt: Onde obtenho mais ajuda sobre meu pedido?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
pt: Atenção: Esta mensagem é uma notificação automática. Por favor não responda esta mensagem.

en: Thanks again for shopping with us.
pt: Novamente, obrigado por comprar conosco.

en: Administer products, classes, and more.
pt: Administrar produtos, classes e mais.

en: View products
pt: Ver produtos

en: Build and view a list of product nodes.
pt: Contruir e ver uma lista de nodes de produtos.

en: Manage classes
pt: Gerenciar classes

en: Create and edit product node types.
pt: Criar e editar tipos de node de produtos.

en: Configure product settings.
pt: Configurar as opções do produto.

en: Product fields
pt: Campos do produto

en: Product features
pt: Características do produto

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
pt: Este node exibe a representação de um produto à venda no site. Ele inclui todas as informações originais que podem ser atribuídos a um número específico do modelo.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
pt: Insira a descrição do produto usada para as Chamadas e Páginas do produto.

en: Product SKU/model.
pt: Modelo ou código do produto

en: Your store's cost.
pt: O custo para sua loja.

en: Product and its derivatives are shippable.
pt: O produto e seus derivados precisam ser enviados.

en: Package quantity
pt: Quantidade no pacote

en: For a package containing only this product, how many are in it?
pt: Quantas unidades deste produto cabem em um pacote contendo apenas este produto?

en: Default quantity to add to cart
pt: Quantidade padrão para adicionar ao carrinho

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
pt: Deixe em branco ou ZERO para desabilitar a quantidade do formulário de inclusão no carrinho.

en: List position
pt: Posição na lista

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
pt: Especifique um valor para definir a posição deste produto nas listagens de produtos.<br /> Produtos na mesma posição, serão ordenados pela ordem alfabética.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
pt: Este produto exige a seleção de outras opções antes de adicioná-lo ao carrinho. Por favor selecione-as abaixo.

en: The product's model number.
pt: O número do modelo do produto.

en: The product's list price.
pt: O preço de tabela do produto.

en: The product's cost.
pt: O custo do produto.

en: The product's sell price.
pt: O preço de venda do produto.

en: The unit of measurement for the product's weight.
pt: A unidade de medida para o peso do produto.

en: The numerical value of the product's weight.
pt: O valor numérico do peso do produto.

en: The product's formatted weight.
pt: Peso do produto formatado.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
pt: Unidade de medida para o comprimento, altura e largura do produto.

en: The numerical value of the product's length.
pt: O valor numérico do comprimento do produto.

en: The product's formatted length.
pt: Comprimento do produto formatado.

en: The numerical value of the product's width.
pt: O valor numérico da largura do produto.

en: The product's formatted width.
pt: Largura do produto formatada.

en: The numerical value of the product's height.
pt: Valor numérico da altura do produto.

en: The product's formatted height.
pt: Altura do produto formatada.

en: Form to put the product in the customer's cart.
pt: Formulário para incluir produto no carrinho do cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
pt: Um botão para adicionar um produto ao carrinho sem campos de quantidade ou atributos.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
pt: Suporte a imagem do produto foi configurada automaticamente pelo Ubercart.

en: Display price
pt: Mostrar preço

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
pt: Custo (visto apenas por quem tem a permissão 'administrar produtos')

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
pt: Mostrar um campo de quantidade opcional no formulário de <em>Adicionar ao Carrinho</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
pt: Habilitar formulário <em>Adicionar ao carrinho</em> nas chamadas de nodes de produtos.

en: <em>Add to cart</em> button text
pt: Texto do botão <em>Incluir no carrinho</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
pt: Use as caixas de texto para ajustar o texto do botão enviar para formulários <em>Adicionar ao Carrinho</em> em vários lugares do site.

en: Teaser forms
pt: Formulários de chamadas

en: Product view
pt: Exibir produto

en: Product field
pt: Campo de Produto

en: Class ID
pt: ID da classe

en: No product classes have been defined yet.
pt: Nenhuma classe de produto definida.

en: Add a class
pt: Incluir uma classe

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
pt: Este texto descreve aos administradores o tipo de conteúdo criado para esta classe de produtos.

en: Product class %type deleted.
pt: Classe de produto %type removida.

en: SKU: @sku
pt: Código do Produto: @sku

en: You have entered an invalid quantity.
pt: Você digitou uma quantidade inválida

en: Weight: !weight
pt: Peso: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
pt: Dimensões: !length × !width × !height

en: No product features found.
pt: Nenhuma característica do produto encontrada.

en: The following product features are enabled
pt: As seguintes características de produto estão habilitadas

en: !feature settings
pt: Configurações de !feature

en: No features found for this product.
pt: Nenhuma característica encontrada para esse produto.

en: Add a new feature
pt: Adicionar nova característica

en: administer product classes
pt: administrar classes de produtos

en: administer product features
pt: administrar características de produto

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
pt: NECESSÁRIO. Um módulo para representar itens em uma loja online. O Imagecache e CCK Image field são recomendados.

en: Product kit
pt: Kit de produtos

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
pt: Este node representa dois ou mais produtos que foram listados juntos. Isso representa um agrupamento lógico e conveniente de itens para o cliente.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
pt: Como uma unidade. Os clientes só pode alterar o número de kits que estão comprando. Não lista de produtos que o compõem.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
pt: Como uma unidade. Os clientes só pode alterar o número de kits que estão comprando. Lista de componentes dos produtos.

en: Product Information
pt: Informação do produto

en: How is this product kit handled by the cart?
pt: Como este kit de produtos é organizado pelo carrinho?

en: Product Kit
pt: Kit de produtos

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
pt: <b>Status da venda usados:</b> @statuses

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
pt: Expanda o fieldset abaixo para personalizar o intervalo de datas do presente relatório, os status dos pedidos apresentados, e as opções de visualização de produto.

en: View the report settings.
pt: Exibir configurações dos relatórios

en: Customer reports
pt: Relatórios de clientes

en: View reports for store customers
pt: Ver relatórios sobre os clientes da loja

en: Product report
pt: Relatório de produtos

en: View reports for store products
pt: Ver relatórios sobre os produtos da loja

en: Custom product report
pt: Relatório personalizado de produto

en: Sales reports
pt: Relatórios de vendas

en: View reports for store sales
pt: Ver relatórios de vendas da loja

en: View summary of all store sales
pt: Exibir sumário para todas as vendas da loja

en: View store sales for a particular year
pt: Exibir vendas para um ano específico

en: Custom sales summary
pt: Sumário de vendas customizado

en: View a customized sales summary
pt: Exibir um sumário de vendas customizado

en: No customers found
pt: Nenhum cliente encontrado

en: Export to CSV file.
pt: Exportar para arquivo CSV.

en: Show paged records
pt: Mostrar registros paginados

en: Show all records
pt: Mostrar todos os registros

en: Customize sales report parameters
pt: Customizar parametros para relatórios de vendas

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
pt: Apenas pedidos com o status selecionado serão incluídos no relatório.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
pt: Mantenha a tecla CTRL apertada e clique nos status para selecionar mais de um status.

en: You must select at least one order status.
pt: Você deve selecionar pelo menos um status para o pedido

en: Month-to-date, @month
pt: Mês até hoje, @month

en: Customers total
pt: Total de clientes

en: New customers today
pt: Novos clientes hoje

en: Online customers
pt: Clientes on-line

en: Total orders by status
pt: Total de pedidos por status

en: Large daily reports may take a long time to display.
pt: Relatório diários extensos podem levar mais tempo para serem exibidos.

en: Show a detailed list of products ordered.
pt: Exibir uma lista detalhada dos produtos do pedido.

en: Paged table size
pt: Tamanho da página para a tabela

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
pt: O número máximo de linhas exibidas em uma página para a tabela de relatórios.

en: Reported statuses
pt: Status reportados

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
pt: Apenas pedidos com o status selecionado serão incluídos nos relatórios.

en: view reports
pt: ver relatórios

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
pt: Ver relatórios sobre vendas, clientes e produtos de sua loja.

en: Role expiration
pt: Expiração de papel

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
pt: Editar e visualizar expirações de papéis definidos pelo Ubercart

en: Role assignment
pt: Atribuição de papel

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
pt: Abaixo você pode adionar e remover a hora de expiração das datas dos seguintes papéis.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
pt: O(s) papel(s) %roles está(ão) definido(s) para ser(em) usado(s) com a característica do produto Role Assignment.

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
pt: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Agradecemos seu pedido, [order-link], em [store-name]. A partir de agora você tem um novo papel no site, [role-name].
    
    Novamente, obrigado,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
pt: [store-name]: [role-name] role vencida

en: This role will expire on !date
pt: Este papel expira em !date

en: No expirations set to occur
pt: Nenhum vencimento para acontecer

en: Multiply by quantity
pt: Multiplicar por quantidade

en: The amount of time must be a positive integer.
pt: O tempo deve ser um valor positivo.

en: Default expiration
pt: Vencimento padrão

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
pt: Atribuir papéis permanentes ou expiráveis baseados na compra de produtos.

en: Stock reports
pt: Relatórios de estoque

en: View reports for product stock.
pt: Exibir relatório de estoque do produto.

en: View the stock settings.
pt: Exibir configuração do estoque.

en: The current stock level
pt: O nível atual do estoque

en: The threshold or warning limit of the stock level
pt: O limite do nível de estoque

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
pt: [store-name]: Nível limite do estoque alcançado

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
pt: Esta mensagem foi enviada para que você saiba que o nível do estoque para o modelo [stock-model] chegou [stock-level]. Pode não haver unidades suficientes para atender a venda #[order-link].

en: Export to CSV file
pt: Exportar para arquivo CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
pt: Exibir somente códigos dos produtos abaixo do estoque mínimo.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
pt: Enviar e-mail quando o nível do estoque alcançar o limite

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
pt: Lista de endereços separados por vírgula que receberão a notificação.

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
pt: Se o nível de estoque está ou não sendo monitorado

en: Store administration
pt: Administração da loja

en: Administer store settings, products, orders, and more.
pt: Administrar as configurações da loja, produtos, pedidos e muito mais.

en: View and modify customer information and orders.
pt: Ver e modificar informações e pedidos dos clientes.

en: View customers
pt: Ver clientes

en: Search customers
pt: Buscar clientes

en: Search through your customer list.
pt: Buscar na lista de clientes.

en: Browse various store reports.
pt: Navegar por vários relatórios da loja.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
pt: Ajustar configurações do Ubercart.

en: Links to get help!
pt: Links para buscar ajuda!

en: Using tokens
pt: Usando tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
pt: Entenda o que são tokens e aprenda como utilizá-los.

en: Country settings
pt: Configurações de país

en: Configure country specific settings.
pt: Configura as opções específicas por país.

en: View the country settings.
pt: Exibir as opções do país.

en: Edit the country settings.
pt: Editar configurações do país.

en: Import countries
pt: Importa países

en: Import and manage countries.
pt: Importar e gerenciar países.

en: Country formats
pt: Formatos dos países

en: Edit the country specific format settings.
pt: Editar configurações de um país específico.

en: Store settings
pt: Configurações da loja

en: Configure the main store settings.
pt: Configurar as principais opções da loja.

en: View the store settings.
pt: Exibir configurações da loja.

en: Edit the store settings.
pt: Editar configurações da loja.

en: Edit the contact settings.
pt: Editar informações de contato.

en: Edit the display settings.
pt: Editar as configurações de exibição.

en: Format settings
pt: Configurações de formatos

en: Edit the format settings.
pt: Editar as configurações de formatos.

en: User initials
pt: Iniciais do usuário

en: Assign initials to user accounts.
pt: Atribuir iniciais a contas de usuários.

en: JS utilities
pt: Utilitários JS

en: Customer orders
pt: Pedidos de clientes

en: View a list of orders placed by this customer.
pt: Exibir uma lista de pedidos deste cliente.

en: Disable a country
pt: Dasabilitar um país

en: Disable a country from use.
pt: Desabilitar um país do uso.

en: Enable a country
pt: Habilitar país

en: Enable a disabled country.
pt: Habilitar um país desabilitado

en: Remove a country
pt: Remover um país

en: Remove an installed country.
pt: Remover um país instalado.

en: Update a country
pt: Atualizar um país

en: Update an installed country.
pt: Atualizar um país instalado.

en: Our store
pt: Nossa loja

en: A link to the site login page.
pt: Um link para a página de login do site.

en: The URL for the site logo.
pt: A URL para o logo do site.

en: The Ubercart store name.
pt: O nome da loja Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
pt: A URL da loja Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
pt: Um link para a loja Ubercart usando o nome da loja.

en: The Ubercart store owner.
pt: O dono da loja Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
pt: O número de telefone da loja Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
pt: O endereço de correspondência da loja Ubercart.

en: The URL to the store help page.
pt: A URL para a página de ajuda da loja.

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
pt: O relatório para Ubercart.org acontece uma vez por semana durante o cron normal e envia algumas estatísiticas. O relatório deixa o Ubercart.org calcurar o número de instalações e fazer o controle das versões de desenvolvimento. As informações do seu site nunca são compartilhadas com ninguém.

en: Status messages:
pt: Mensagens de status:

en: - Show links -
pt: - Exibir links -

en: - Hide links -
pt: - Ocultar links -

en: You must enable the order module to track customers.
pt: Você deve habilitar o módulo de pedidos para rastrear clientes.

en: View customer's order.
pt: Exibir pedidos do cliente.

en: Billing name
pt: Nome de cobrança

en: Shipping name
pt: Nome da entrega

en: No orders found.
pt: Nenhum pedido encontrado.

en: View order !order_id.
pt: Exibir pedido !order_id.

en: Edit order !order_id.
pt: Editar pedido !order_id

en: Create an order for this customer.
pt: Criar um pedido para este cliente

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
pt: !totals_orders pedidos combinam com esta conta com !totals_items itens comprados e !totals_total gastos:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
pt: Vários relatórios gerados pelos módulos do Ubercart podem ser encontrados aqui. Clique nos links abaixo para exibi-los.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
pt: Vários relatórios gerados pelos módulos do Ubercart podem ser encontrados aqui. Clique nos links abaixo para exibi-los. Para ver os relatórios com estatísticas do núcleo habilite o módulo <strong>Relatórios</strong> na <a href="!url">seção de administração</a>

en: Use the following links to find documentation and support:
pt: Utilize os seguintes links para encontrar documentação e suporte:

en: Ubercart User's Guide
pt: Guia do usuário Ubercart

en: Support Forums
pt: Fóruns de suporte

en: Drupal Handbook
pt: Livro de mão do Drupal

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
pt: Para importar dados do novo país, selecione-o na lista e clique no botão de importação. Se você estiver usando um arquivo de importação personalizado ou contribuído, você deve coloca-lo na pasta do Ubercart uc_store/countries.

en: -None available-
pt: -Não disponível-

en: !country disabled.
pt: !country desabilitado.

en: !country is already disabled.
pt: !country já está desabilitado.

en: @country is already enabled.
pt: @country já está ativo.

en: Attempted to enable an invalid country.
pt: Tentou habilitar um país inválido.

en: Attempted to remove an invalid country.
pt: Tentativa de remover um país inválido.

en: !country removed.
pt: !country removido.

en: Attempted to update an invalid country.
pt: Tentativa de atualizar um país inválido.

en: You cannot update to a previous version.
pt: Você não pode atualizar para uma versão anterior.

en: Country update complete.
pt: Atualização do país completa.

en: Address variables instructions
pt: Instruções para variáveis de endereço

en: Customer's first name
pt: Primeiro nome do cliente

en: Customer's last name
pt: Sobrenome do cliente

en: First street address field
pt: Primeiro campo de endereço

en: Second street address field
pt: Segundo campo de endereço

en: City name
pt: Cidade

en: Full name of the zone
pt: Nome completo da região

en: Abbreviation of the zone
pt: Abreviação da região

en: Name of the country
pt: Nome do país

en: 2 digit country abbreviation
pt: Abreviação do país com 2 digitos

en: 3 digit country abbreviation
pt: Abreviação do país com 3 digitos

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
pt: As seguintes variáveis devem ser usadas na configuração de endereços para países que você entrega:

en: Address format
pt: Formato do endereço

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
pt: Utiliza variáveis mencionadas nas instruções para formatar endereços deste país.

en: Country settings saved.
pt: Configurações do país salvas.

en: Dashboard with collapsed submenu links
pt: Painel de instrumentos com os links de submenu recolhidos

en: Normal Drupal submenu listing
pt: Listagem normal do submenu Drupal

en: Store name
pt: Nome da loja

en: Store owner
pt: Dono da loja

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
pt: Incluir o nome da loja no campo "de" dos e-mails.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
pt: Pode não estar disponível em todos os servidores. Desabilite se causar problemas.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
pt: Algumas opções funcionam melhor com certos temas, sinta-se a vontade de tentar todas!

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
pt: Selecione o endereço que será usado na lista de clientes e relatórios.

en: Primary customer address
pt: Endereço primário do cliente

en: Randomly select a message from the list below.
pt: Seleciona aleatóriamente uma mensagem da lista abaixo.

en: <a href="!url">Powered by Ubercart</a>
pt: <a href="!url">Movido à Ubercart</a>

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
pt: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> fornecido pelo Ubercart.

en: (Do not display a message in the footer.)
pt: (Não exibir mensagem no rodapé.)

en: Currency format
pt: Formato da moeda

en: Current format
pt: Formato atual

en: Currency Sign
pt: Simbolo da moeda

en: Display currency sign after amount.
pt: Exibir simbolo da moeda depois da quantia.

en: Thousands Marker
pt: Marcador de milhar

en: Decimal Marker
pt: Marcador decimal

en: Number of decimal places
pt: Número de casas decimais

en: Weight format
pt: Formato de peso

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
pt: Insira o formato de cada unidade. !value representa o peso.

en: Default unit of measurement
pt: Unidade de medida padrão

en: @unit format string
pt: @unit formato de linha

en: Length format
pt: Formato de comprimento

en: Supply a format string using !link syntax.
pt: Digite um formato usando a sintaxe !link.

en: PHP date
pt: Data do PHP

en: Default format string
pt: Formato padrão

en: Street address 1
pt: Endereço 1

en: Street address 2
pt: Endereço 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
pt: Entre o nome do usuário que deseja alterar as iniciais.

en: Initials
pt: Iniciais

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
pt: Insira as iniciais ou deixe em branco para apagar as atuais.

en: Initials for !username deleted.
pt: Iniciais para !username removidas

en: Initials for !username set to !initials.
pt: Iniciais para !username configuradas para !initials.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
pt: O título do campo %field está sendo acessado incorretamente.

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No countries found.
pt: Nenhum país encontrado.

en: 01 - January
pt: 01 - janeiro

en: 02 - February
pt: 02 - fevereiro

en: 03 - March
pt: 03 - março

en: 04 - April
pt: 04 - abril

en: 05 - May
pt: 05 - maio

en: 06 - June
pt: 06 - junho

en: 07 - July
pt: 07 - julho

en: 08 - August
pt: 08 - agosto

en: 09 - September
pt: 09 - setembro

en: 10 - October
pt: 10 - outubro

en: 11 - November
pt: 11 - novembro

en: 12 - December
pt: 12 - dezembro

en: Source string contains an invalid character (!char)
pt: O texto contém caracteres inválidos (!char)

en: Encryption failed. !messages
pt: Falha na encriptação. !messages

en: encryption
pt: encriptação

en: view customers
pt: ver clientes

en: view store reports
pt: ver relatórios de loja

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
pt: REQUERIDO. Configurar as definições de armazenamento e gerenciamento de seu site Ubercart.

en: Subtotal excluding taxes
pt: Subtotal sem taxas

en: Apply @tax
pt: Aplicar @tax

en: Tax rates and settings
pt: Taxas e configurações

en: Delete tax rule
pt: Apagar regra de taxa

en: Changed %title to %amount.
pt: Alterado %title para $amount.

en: Removed %title.
pt: Removido %title.

en: Added %amount for %title.
pt: Incluído %amount para %title.

en: Taxed product types
pt: Tipos de produtos taxados

en: Taxed line items
pt: Itens da fatura taxados

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
pt: A taxa como porcento ou decimal. Exemplos: 6%, .06

en: configure taxes
pt: configurar taxas

en: Is in postal code area @code
pt: Está no código de área @code

en: Is in @zone
pt: Está no(a) @zone

en: Is in @country
pt: Está no(a) @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
pt: Defina taxas de acordo com a posição geográfica dos clientes e dos produtos vendidos.

en: Custom pages
pt: Páginas personalizadas

en: The cache has been cleared.
pt: O cache foi limpo.

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: Serbia And Montenegro
pt: Sérvia e Montenegro

en: Hong Kong S.A.R., China
pt: Hong Kong, China

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Macao S.A.R., China
pt: Macau, China

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint-Pierre e Miquelon

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Run cron
pt: Rodar agendador de tarefas

en: Run updates
pt: Rodar atualizações

en: Enable developer modules
pt: Habilitar módulos de desenvolvimento

en: Disable developer modules
pt: Desabilitar módulos de desenvolvimento

en: Collapse fieldsets on modules page
pt: Fechar agrupamentos de campos na página de módulos

en: Current anonymous / authenticated users
pt: Usuários anônimos / autenticados agora

en: Disabled these modules: !module-list.
pt: Os seguintes módulos foram desabilitados: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
pt: Não há módulos de desenvolvimento habilitados.

en: display drupal links
pt: exibir links do drupal

en: Default sort order
pt: Ordenação padrão

en: translate
pt: traduzir

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não foi possível escrever o arquivo .htaccess. Por favor, crie um arquivo .htaccess na pasta %directory com o seguinte código: <code>!htaccess</code>

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O arquivo tem %filesize, o que excede o tamanho máximo permitido de %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O arquivo tem %filesize, o que excederia sua quota de disco de %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para ficar dentro das dimensões máximas permitidas de %dimensions pixels.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é grande demais; o tamanho máximo é %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é muito pequena; o tamanho mínimo é %dimensions pixels.

en: Column settings
pt: Configuração das colunas

en: No link
pt: Sem link

en: Path: !path
pt: Endereço: !path

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Analyze
pt: Analisar

en: Queue
pt: Fila

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Admin
pt: Administrar

en: Row
pt: Linha

en: Row settings
pt: Configurações de linha

en: Simplecontext arg
pt: Argumento simplecontext

en: Item1
pt: Item 1

en: Item2
pt: Item 2

en: A relcontext object.
pt: Um objeto relcontext.

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Page elements
pt: Elementos da página

en: Variants
pt: Variantes

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Load a referenced user
pt: Carregar uma referência a um usuário

en: Content containing the user reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência a usuário

en: Referenced user
pt: Usuário referenciado

en: Load a referenced node
pt: Carrega um node referenciado

en: Content containing the node reference field
pt: O conteúdo que contém o campo de referencia a nodes

en: Referenced content
pt: Conteúdo referenciado

en: Populate a field
pt: Preencher um campo

en: Select the machine-name of the field.
pt: Selecione o nome de máquina do campo

en: No products available.
pt: Nenhum produto disponível.

en: Decimal point
pt: Ponto

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: ends with
pt: termina com

en: Custom date format
pt: Formato de data personalizado

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Input type
pt: Tipo de entrada

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
pt: Selecione o método para coletar sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode ficar um pouco lento em sites com milhares de usuários.

en: View used to select the nodes
pt: View usada para selecionar os nodes

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este post não pode ser referenciado.

en: Current coordinates
pt: Coordenadas atuais

en: User-submitted
pt: Enviado pelo usuário

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
pt: Se você deseja fornecer suas próprias latitude e longitude, você pode inseri-las acima. Se você deixar estes campos em branco, o sistema tentará determinar a latitude e longitude para você a partir do endereço digitado. Para que o sistema recalcule a sua localização a partir do endereço, por exemplo, se você alterar o endereço, exclua os valores para esses campos.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
pt: Você pode definir a localização clicando no mapa, ou arrastando o marcador de localização. Para limpar a localização e fazer com que seja recalculada, clique no marcador.

en: Check this box to delete this location.
pt: Marque esta caixa para apagar esse local.

en: Generic cache table for caching things not separated out into their own tables. Contributed modules may also use this to store cached items.
pt: Tabela genérica de cache para armazenar o que não é armazenado em suas próprias tabelas de cache. Módulos contribuídos podem usar essa tabela para guardar seus itens em cache.

en: Origin
pt: Origem

en: Is one of
pt: É um de

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: O acesso será concedido aos usuários que tenham a permissão a seguir.

en: Show All
pt: Exibir todos

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
pt: Nodes são o conteúdo fundamental do Drupal.

en: Comments are responses to node content.
pt: Comentários são respostas ao conteúdo do node.

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Usuários que criaram conta no seu site.

en: Current user
pt: Usuário atual

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
pt: Não há comentários a serem apagados ou o comentário que você selecionou foi apagado por outro administrador.

en: Is empty (NULL)
pt: É vazio (NULL)

en: Is not empty (NULL)
pt: Não é vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Access type
pt: Tipo de acesso

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Use default image
pt: Usar imagem padrão

en: Choose a image that will be used as default.
pt: Escolha uma imagem para usar como imagem padrão.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem, no formato LARGURAxALTURA (por exemplo 640x480). Digite 0 se não quiser que o tamanho seja restringido. Se uma imagem maior que isso for enviada, ela será redimensionada.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Theming information
pt: Informação de tema

en: Thank you for your vote.
pt: Obrigado por seu voto.

en: Ends with
pt: Termina com

en: Upload date
pt: Data em que foi enviado

en: (Unpublished)
pt: (Não publicado)

en: Do not cache
pt: Não fazer cache

en: Action to take if argument is not present
pt: Ação a ser tomada caso o argumento não esteja presente.

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se o argumento receber esse valor, o argumento será ignorado. Por exemplo: "todos"

en: Wildcard title
pt: Título curinga

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
pt: O título usado para o curinga em substituições em outros lugares.

en: <Basic validation>
pt: -Validação Básica-

en: Action to take if argument does not validate
pt: Ação a tomar caso o argumento não seja validado

en: The model number.
pt: O número do modelo.

en: The cost of the product to the store.
pt: O custo do produto para a loja.

en: The default sort criteria in the catalog.
pt: O critério padrão de ordenação no catálogo.

en: Link this field to its user
pt: Linkar esse campo à página do usuário

en: This will override any other link you have set.
pt: Esta configuração vai sobrescrever qualquer outro link que você tenha configurado.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
pt: Sobrescrever o valor para exibir a informação para usuários anônimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
pt: Se selecionado, você poderá digitar um texto diferente para nomear usuários visitantes.

en: Text to display for anonymous users
pt: Texto a exibir aos usuários anônimos

en: Use default RSS settings
pt: Usar as configurações padrão para RSS

en: Title plus teaser
pt: Título mais a chamada

en: Front page feed
pt: Feed da página inicial

en: Primary
pt: Primário

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
pt: Estas informações aparecerão como nome do bloco em >> construção do site >> blocos.

en: The node ID of the node.
pt: O identificador do node do grupo.

en: Tab weight
pt: Peso da aba

en: User: ID
pt: Usuário: ID

en: Dashboard
pt: Painel

en: No role
pt: Sem papel de usuário.

en: Image preview
pt: Pré-visualização da imagem

en: Administer Apache Solr.
pt: Administrar Apache Solr.

en: Search index
pt: Índice de busca

en: are @count items
pt: são @count itens

en: Solr port
pt: Porta Solr

en: Solr path
pt: Caminho Solr

en: The number of results that will be shown per page.
pt: O número de resultados que serão apresentados por página.

en: On failure
pt: Em caso de falha

en: Show core Drupal results
pt: Mostrar resultados do núcleo Drupal

en: Show no results
pt: Não mostrar resultados

en: The Apache Solr search engine is not available. Please contact your site administrator.
pt: O mecanismo de busca do Apache Solr não está disponível. Entre em contato com o administrador do site.

en: %search_name is not available. Your search is being redirected.
pt: %search_name não está disponível. Sua pesquisa está sendo redirecionada.

en: Delete the index
pt: Excluir o índice

en: Adding @count documents.
pt: Adicionando @count documentos.

en: Filter by type
pt: Filtrar por tipo

en: Port: %port
pt: Porta: %port

en: Path: %path
pt: Caminho: %path

en: Filter by @name
pt: Filtrar por @name

en: Filter by author
pt: Filtrar por autor

en: Filter by @field
pt: Filtar por @field

en: Apache Solr search
pt: Apache Solr busca

en: View link
pt: Link "ver"

en: %title field is required.
pt: O campo %title é obrigatório.

en: Text link
pt: Link de texto

en: The size of the file.
pt: O tamanho do arquivo.

en: Link this field
pt: Transformar este campo em um link

en: Only show "listed" file attachments
pt: Apenas exibir os arquivos anexos "listados"

en: My order history
pt: Meus pedidos

en: Tracking #:
pt: Número de Rastreamento:

en: Menu link ID
pt: ID do link do Menu

en: Theme registry
pt: Registro do tema

en: You do not have any administrative items.
pt: Você não tem nenhum item administrativo.

en: Link this field to its node
pt: Linkar este campo para o seu node

en: Node creation
pt: Criação do nó

en: Delete link
pt: Apagar link

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a view para o usuário logado no momento.

en: Cache once for everything (global)
pt: Fazer cache uma vez para todos os casos (global)

en: Per page
pt: Por página

en: Per role
pt: Por papel

en: Per role per page
pt: Por papel, por página

en: Per user
pt: Por usuário

en: Per user per page
pt: Por página e por usuário

en: Create new
pt: Criar novo

en: The file could not be uploaded.
pt: Não foi possível transferir o arquivo.

en: Could not set permissions on destination file: %file
pt: Não foi possível definir permissões no arquivo de destino: %file

en: Has Avatar
pt: Tem uma foto

en: Display the node with standard node view.
pt: Exibe o node com a exibição normal de nodes.

en: Capitalize first letter
pt: Primeira letra maiúscula

en: Canvas
pt: Tela

en: Logged in user
pt: Usuário logado

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: Node module form.
pt: Formulário do módulo Node.

en: Locale module form.
pt: Formulário do módulo Locale.

en: Taxonomy module form.
pt: Formulário do módulo Taxonomy.

en: Default argument
pt: Argumento padrão

en: Are you sure you want to delete @name?
pt: Tem certeza de que deseja apagar @name?

en: Trigger
pt: Gatilho

en: Add a predicate
pt: Adicionar um atributo

en: That predicate does not exist.
pt: Esse atributo não existe.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
pt: Escolha um título para mostrar nas tabelas de exibição.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
pt: Selecione o gatilho para esse atributo.<br />Esta opção não pode ser alterada se o atributo tiver condições ou ações.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
pt: Digite uma descrição resumida sobre o uso e finalidade do atributo.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
pt: Classes permitem que você classifique seus predicados com base no tipo de funcionalidade que eles fornecem.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
pt: Predicados desativados não serão processados quando seus gatilhos forem executados.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
pt: Atributos serão classificados por peso e processados sequencialmente.

en: Save predicate
pt: Salvar atributo

en: Predicate meta data saved.
pt: Metadado de predicado salvo.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
pt: Você tem certeza que deseja !op este atributo?

en: Predicate %title !op.
pt: Atributo %title !op.

en: Action: @title
pt: Ação: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
pt: Alguns gatilhos passam multiplas opções para argumentos relacionados a uma ação específica, então você tem que especificar que opções serão usadas nos campos abaixo.

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: Action removed.
pt: A ação foi removida.

en: Action added.
pt: A ação foi adicionada.

en: Actions saved.
pt: Ações salvas.

en: Condition groups
pt: Grupos de condições

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
pt: E. Se todos estes grupos de condições for VERDADE.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
pt: OU. Se qualquer um destes grupos de condições for VERDADE.

en: Add condition group
pt: Novo grupo de condições

en: Conditions group
pt: Grupo de condições

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
pt: E. Se todas essas condições forem VERDADE.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
pt: OU. Se qualquer uma dessas condições for VERDADE.

en: Available conditions
pt: Condições disponíveis

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: Condition: @title
pt: Condição: @title

en: Negate this condition.
pt: Negar essa condição.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
pt: Retorna FALSO se a condição for VERDADE e vice-versa.

en: Remove this condition
pt: Remover esta condição

en: Condition group added.
pt: Grupo de condições adicionado.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
pt: Um erro ocorreu ao tentar adicionar a condição. Por favor, tente novamente.

en: Condition group removed.
pt: O grupo de condições foi removido.

en: %title condition added.
pt: A condição %title foi adicionada.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
pt: Um erro ocorreu ao tentar remover a condição. Por favor, tente novamente.

en: Condition removed.
pt: Condição removida.

en: Conditions saved.
pt: Condição salva.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
pt: Use este formulário durante o processo de atualização do Ubercart 1.0 para o 2.0 para converter suas configurações de Workflow-ng para predicados de Ações Condicionais. Uma vez que suas configurações forem convertidas, você deve completar sua desinstalação do Workflow-ng.

en: Convert configurations
pt: Converter configurações

en: Converting Workflow-ng configurations
pt: Convertendo configurações do Workflow-ng

en: Beginning conversion...
pt: Iniciando conversão...

en: @percentage% converted
pt: @percentage% convertida

en: Now processing %cfg
pt: Processando agora %cfg

en: Drupal user
pt: Usuário do Drupal

en: Trigger arguments
pt: Argumentos de gatilho

en: Check the current date
pt: Checar a data atual

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
pt: Usado para determinar se a ação deve ser realizada na data atual.

en: Compare a node field value
pt: Compara o valor de um campo de conteúdo

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
pt: Retornar o que quer que seu código PHP personalizado retorne.

en: Check the user's roles
pt: Verificar os papeis dos usuários

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
pt: Retorna TRUE se os papéis de usuário batem com suas configurações.

en: Comparison
pt: Comparação

en: Only
pt: Somente

en: Example: "The current date is before the date below."
pt: Exemplo:  "A data atual é anterior à data abaixo. "

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
pt: Quando o predicado é avaliado, a data atual é comparada a essa data.

en: Core node fields
pt: Campos do node do core

en: Author's user ID
pt: Id do usuário do autor

en: Node is published?
pt: Conteúdo está publicado?

en: Node is promoted?
pt: Conteúdo está promovido?

en: Node field
pt: Campo do conteúdo

en: Simple comparison
pt: Simples comparação

en: is greater than
pt: é maior que

en: is less than
pt: é menor que

en: is greater than or equal to
pt: é maior ou igual a

en: is less than or equal to
pt: é menor ou igual a

en: Text matching
pt: Texto correspondente

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
pt: Por favor, note que nem todo operador faz sentido para todo campo.

en: Comparison value
pt: Valor de comparação

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
pt: Você não precisa especificar um valor se seu operador está na categoria Sim/Não.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
pt: Digite o PHP personalizado para ser avaliado quando esta condição for executada. Não precisa incluir os delimitadores &lt;?php ?>.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
pt: Se você especificar <em>E</em> e quiser verificar um papel personalizado, lembre de especificar <em>usuário autenticado</em> quando aplicável.

en: OR: If the user has any of these roles.
pt: OU: Se o usuário tiver qualquer um desses papéis.

en: AND: If the user has all of these roles.
pt: E: Se o usuário tiver todos esses papéis.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
pt: Digite o PHP personalizado para ser avaliado quando esta ação for executada. Não precisa incluir os delimitadores &lt;?php ?>.

en: No variables available.
pt: Nenhuma variável disponível.

en: Available PHP variables
pt: Variáveis PHP disponíveis

en: You may use these variables in your custom PHP.
pt: Você pode usar essas variáveis em seu PHP personalizado.

en: administer conditional actions
pt: administrar ações condicionais

en: Conditional actions
pt: Ações condicionais

en: Administer the predicates setup to automate your store.
pt: Administrar a configuração dos predicados para automatizar a sua loja.

en: By trigger
pt: Por gatilho

en: By class
pt: Por classe

en: Allows an administrator to create a new predicate.
pt: Permite a um administrador criar um novo predicado.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
pt: Converter as configurações do Workflow-ng em predicados Ações Condicionais.

en: Edit predicate
pt: Editar atributo

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
pt: Editar o metadados, condições e ações de um predicado.

en: Meta data
pt: Meta dados

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
pt: Editar os metadados para um predicado como título, gatilho, etc

en: Edit the conditions for a predicate.
pt: Editar as condições para um atributo.

en: Edit the actions for a predicate.
pt: Editar as ações para um atributo.

en: Reset a predicate
pt: Redefinir um atributo

en: Delete a predicate
pt: Apagar um atributo

en: Conditional Actions
pt: Ações Condicionais

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
pt: NECESSÁRIO. Cria configurações de ações condicionais para taxas, entrega e mais!

en: Are you sure you want to remove this item?
pt: Você tem certeza de que deseja remover este item?

en: My price handler
pt: Meu manipulador de preços

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
pt: Autorize.Net requer a biblioteca PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: (Last4)
pt: (últimos 4)

en: Displays a form to process a credit card payment.
pt: Exibe um formulário para processar o pagamento no cartão de crédito.

en: Order Taxes
pt: Impostos do pedido

en: SOAP and DOM
pt: SOAP e DOM

en: Charging @order_id
pt: Cobrando @order_id

en: Charged @order_id
pt: Cobrado @order_id

en: Payment declined @order_id
pt: Pagamento rejeitado de @order_id

en: Processing @order_id
pt: Processando @order_id

en: Delivered @order_id
pt: Entregue @order_id

en: Will not deliver @order_id
pt: Não será entregue @order_id

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
pt: Google Checkout requer a biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: Payment tracking is enabled.
pt: Rastreamento de pagamento habilitado.

en: Payment tracking is disabled.
pt: Rastreamento de pagamento desabilitado.

en: Payments can be deleted by users with permission.
pt: Pagamentos podem ser apagados por usuários com permissão.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
pt: Pagamentos não podem ser apagados, mesmo que o usuário tenha permissão para tal.

en: Default payment details message is: <br /> %message
pt: A mensagem padrão para detalhes de pagamento é: <br /> %message

en: @payment is enabled for checkout.
pt: @payment está ativado para a finalização da venda.

en: @payment is disabled for checkout.
pt: @payment está desativado para a finalização da venda.

en: @title is @enabled.
pt: @title está @enabled.

en: No payment gateway modules are installed.
pt: Não existem módulos de portais de pagamento instalados.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
pt: Só acontece quando o pagamento estiver inscrita e o balanço é <= $0.00.

en: Update the order status to Payment Received.
pt: Atualizar a situação do pedido para Pagamento Recebido.

en: If the order is not shippable.
pt: Se o pedido não é entregável.

en: Update the order status to Completed.
pt: Atualizar a situação do pedido para Enviado.

en: Check the payment method
pt: Verificar método de pagamento

en: Description: @desc
pt: Descrição: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
pt: Pagamento de @amount @currency recebido através do PayPal.

en: <b>Includes:</b>
pt: <b>Inclui:</b>

en: Error message from PayPal:<br />@message
pt: Mensagem de erro do PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
pt: !store: pedido Nº @order_id

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
pt: Paypal WPP requer a biblioteca PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
pt: Obter uma cotação de frete por custo fixo.

en: Default pickup address is: <br />!address
pt: Endereço padrão de retirada é: <br />!address

en: - Store default -
pt: - Padrão da Loja -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
pt: Ao entregar os produtos aos clientes, a localização original do produto devem ser conhecidos, a fim de citar com precisão o custo de transporte e definições de uma entrega. Se este endereço de coleta é deixado em branco, este produto terá por padrão a <a href="!url">endereço de coleta da loja</a>.

en: Shipping settings form.
pt: Formulário de configuração de envio.

en: Receiving quotes...
pt: Calculando o frete...

en: Order @id
pt: Pedido @id

en: - Reset fields -
pt: - Reiniciar Campos -

en: Physical length of the packaging.
pt: Comprimento físico do pacote.

en: Physical width of the packaging.
pt: Largura física do pacote.

en: Package insurance
pt: Seguro de envio

en: UPS Logo
pt: Logo UPS

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
pt: UPS exige o PHP com a biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
pt: USPS requer a biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>

en: The name of the attribute used in administrative forms
pt: O nome do atributo usado nos formulários administrativos

en: Created new option %option.
pt: Nova opção criada: %option

en: Updated option %option.
pt: Atualizada opção %option

en: administer attributes
pt: administrar atributos

en: administer product attributes
pt: administrar os atributos do produto

en: administer product options
pt: administrador de opções de produtos

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
pt: "Adicionar ao carrinho" está redirecionando para <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
pt: O subtotal mínimo é @subtotal

en: Continue shopping element
pt: Elemento "Continuar comprando"

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
pt: O Ubercart irá adicionar um link "continuar comprando" à página de carrinho baseado nas configurações abaixo.

en: Continue shopping element display
pt: Exibição de elemento "Continuar comprando"

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
pt: Faça com que o link "continuar comprando" envie os clientes de volta às páginas de produtos após adicionar itens ao carrinho.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
pt: Se estiver desabilitado, a URL especificada abaixo será sempre usada.

en: Default continue shopping link URL
pt: URL padrão do link "Continuar comprando"

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
pt: Insira a página Drupal para o link "continuar comprando" da página de visualização do carrinho.

en: Custom continue shopping link text
pt: Texto customizado do link "continuar comprando"

en: Enter custom text for the continue shopping link.
pt: Insira o texto para o link "Continuar comprando".

en: Anonymous checkout is enabled.
pt: O caixa Anônimo está ativado.

en: Anonymous checkout is disabled.
pt: O caixa Anônimo está desativado.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
pt: Campos de envio são escondidos quando necessário.

en: Shipping fields are always shown.
pt: Campos de envio são sempre mostrados.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
pt: Painéis colapsáveis colapsarão quando seus botões de "próximo" forem clicados.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
pt: Painéis colapsáveis não colapsarão quando seus botões de "próximo" forem clicados.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
pt: Novos clientes recebem um email com os detalhes de suas contas.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
pt: Novos clientes apenas verão seus detalhes em seu primeiro email de pedido.

en: New customer account status will be active.
pt: O status das novas contas de cliente será ativo.

en: New customer account status will be blocked.
pt: O status das novas contas de cliente será bloqueado.

en: Checkout instructions are not set.
pt: As instruções do caixa não estão definidas.

en: Review instructions are set.
pt: As instruções de revisão estão definidas.

en: Review instructions are not set.
pt: Instruções de revisão não estão selecionadas.

en: Completion message is not set.
pt: Mensagem de conclusão não está definida.

en: Completion text for logged in users is not set.
pt: Texto de conclusão para usuários logados não está definida.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
pt: O texto de conclusão para usuários não logados não está definido.

en: Completion text for new users is not set.
pt: O texto de conclusão para novos usuários não está definido.

en: Continue shopping text is not set.
pt: Texto Continue comprando não está definido.

en: Customer user account
pt: Conta de cliente

en: E-mail customer checkout notification
pt: E-mail de notificação para o cliente no fechamento do pedido

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
pt: Envia ao cliente por e-mail uma fatura de seu último pedido.

en: Send an e-mail to the customer
pt: Enviar um email para o cliente

en: E-mail admin checkout notification
pt: E-mail de notificação para o administrador no fechamento do pedido

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
pt: E-mail com um pequeno resumo de pedidos para um administrador, quando um cliente efetuar o check out.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
pt: Enviar e-mail para o(s) administrador(es)

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
pt: Exigir a confirmação de email no caixa para usuários anônimos.

en: Show/hide shopping cart contents.
pt: Mostrar/esconder conteúdo do carrinho de compras.

en: View your shopping cart.
pt: Ver seu carrinho de compras.

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
pt: <a href="!url">Ver</a> seu carrinho de compras.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
pt: Seu pedido está quase completo. Por favor, reveja os detalhes abaixo e clique "Enviar pedido" se todas as informações estiverem corretas. Você pode usar o botão "Voltar" para fazer alterações, se necessário.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
pt: [store-name] Agradece pela sua compra. Enquanto estiver logado, você pode continuar comprando ou <a href="[order-url]">ver o estado atual de seu pedido</a> e seu histórico de compras.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
pt: O vocabulário da taxonomia <a href="!edit-url">%name</a> está definido como catálogo de produtos.

en: The catalog view is displaying subcategories.
pt: A view do catálogo está mostrando subcategorias.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
pt: A view do catálogo não está mostrando subcategorias.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
pt: Subcategorias estão sendo exibidas em @columns colunas.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
pt: Existem @nodes nodes de produto mostrados por página.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
pt: Torne o título do bloco um link para a página topo do catálogo.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
pt: O título do bloco está apontando para a página topo do catálogo.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
pt: O título do bloco não está apontando para a página topo do catálogo.

en: Expanding categories in the catalog block.
pt: Expandir categorias no bloco do catálogo.

en: Not expanding categories in the catalog block.
pt: Não expandir categorias no bloco do catálogo.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
pt: O número de nodes em uma categoria está sendo mostrado no bloco do catálogo.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
pt: O número de nodes em uma categoria não está sendo mostrado no bloco do catálogo.

en: Display products in the catalog in a grid.
pt: Mostra os produtos do catálogo em um grid.

en: Products are displayed in a grid.
pt: Os produtos são mostrados em um grid.

en: Products are displayed in a table list.
pt: Produtos são mostrados em uma lista de tabela.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
pt: Se não for marcado, a exibição de tabela padrão será usada e as configurações neste formulário serão ignoradas.

en: Number of columns in the product grid
pt: Número de colunas no grid de produtos

en: The grid will be displayed in @columns columns.
pt: O grid será mostrado em @columns colunas.

en: Displayed fields
pt: Campos mostrados

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
pt: Os campos marcados serão incluídos no grid de produtos para cada produto em seu catálogo.

en: Product SKU
pt: SKU do Produto

en: Default product image
pt: Imagem padrão do produto

en: The image will always be included in the product grid.
pt: A imagem será sempre incluída no grid de produtos.

en: Add to cart form
pt: Formulário de "Adicionar ao carrinho"

en: Attribute selection elements
pt: Elementos de seleção de atributos

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
pt: O vocabulário !name foi identificado como o catálogo do Ubercart.

en: Block settings:
pt: Configurações do bloco:

en: Product grid settings
pt: Configurações do grid de produtos

en: Check all
pt: Marcar todos

en: Uncheck all
pt: Desmarcar todos

en: Delete affected files
pt: Apagar arquivos afetados

en: The selected file(s) have been deleted.
pt: Os arquivo(s) selecionado(s) foram apagados.

en: One or more files could not be deleted.
pt: Um ou mais arquivos não puderam ser apagados.

en: The file %file has been uploaded to %dir
pt: O arquivo %file foi salvo em %dir

en: If the order status is completed.
pt: Se o status do pedido está como concluído.

en: File Downloads for Order# [order-id]
pt: Downloads Arquivo do Order# [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
pt: Sua compra (pedido número [order-link]) em [store-name] inclui os seguintes downloads de arquivo. Você pode acessá-los com os seguintes links:
    
    [file-downloads]
    
    Depois que você baixar esses arquivos, os links vão expirar. Se você precisar fazer o download dos arquivos uma segunda vez, entre no site em [site-login] e visite a seção "Minha Conta". 
    
    Novamente, obrigado,
    
    [store-name]
    [site slogan]

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
pt: A tentativa de envio de email para @email, sobre o pedido @order_id, falhou.

en: Ubercart file downloads
pt: Downloads de arquivo do Ubercart

en: Accessible downloads
pt: Downloads acessíveis

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
pt: Se um cliente tenta comprar um produto que contenha um arquivo baixado, adverti-los e notificá-los de que os limites de download será acrescentado para os seus atuais limites.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
pt: Adiciona monitoramento de comércio eletrônico para Ubercart para o modulo do Google Analytics.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
pt: Exibindo @orders pedidos por vez na visualização geral da administração

en: Addresses on order view pages are capitalized.
pt: Endereços na página de pedidos são em caixa alta.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
pt: Endereços na página de pedidos são em caixa baixa.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
pt: Você está usando o uBrowser para adicionar produtos aos pedidos.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
pt: Você não está usando o uBrowser para adicionar produtos aos pedidos.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
pt: Permite que clientes vejam as faturas de suas próprias vendas.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
pt: Clientes podem visualizar as faturas de seus próprios pedidos.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
pt: Clientes não podem visualizar as faturas de seus pedidos.

en: - All products -
pt: - Todos os produtos -

en: Customer number: !user_link
pt: Número do cliente: !user_link

en: view own orders
pt: ver próprios pedidos

en: unconditionally delete orders
pt: apagar os pedidos incondicionalmente

en: View orders with a particular order status.
pt: Exibir pedidos com determinado status.

en: View order.
pt: Ver pedido.

en: View order invoice.
pt: Ver fatura da venda.

en: Delete an order
pt: Apagar um pedido

en: Host IP address of the person paying for the order.
pt: Endereço de IP da pessoa que pagou pelo pedido.

en: The physical weight.
pt: O peso físico.

en: Product image widget
pt: Widget de imagem de produto

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
pt: O campo quantidade no formulário <em>Adicionar ao carrinho</em> está habilitado.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
pt: O campo quantidade no formulário <em>Adicionar ao Carrinho</em> está desabilitado.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
pt: O formulário <em>Adicionar ao Carrinho</em> está habilitado nas chamadas dos produtos.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
pt: O formulário <em>Adicionar ao carrinho</em> está desabilitado nas chamadas dos produtos.

en: Teaser and catalog pages: %text
pt: Páginas de chamada e catálogo: %text

en: Displayed product fields:
pt: Campos de produto mostrados:

en: The following features are enabled:
pt: As seguintes características estão habilitadas:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
pt: Suporte de imagem padrão configurado para produtos Ubercart usando CCK e ImageCache.

en: Ubercart product settings
pt: Configurações de produto Ubercart

en: Product image field
pt: Campo de imagem do produto

en: Node description. (View tab)
pt: Descrição do node. (Aba Ver)

en: The Image file field has not been created for products.
pt: O campo de imagem não foi criado para os produtos.

en: Physical length of the product or its packaging.
pt: Comprimento físico do produto ou de sua embalagem.

en: Physical width of the product or its packaging.
pt: Largura física do produto ou de sua embalagem.

en: Physical height of the product or its packaging.
pt: Altura física do produto ou de sua embalagem.

en: The manufacturer's suggested price.
pt: O preço sugerido pelo fabricante.

en: The price for which the product is sold.
pt: O preço pelo qual o produto é vendido.

en: Is a product
pt: É um produto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
pt: Verifique os campos fornecidos pelo módulo produto do Ubercart.

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
pt: Como os produtos individuais. Os clientes podem adicionar ou remover componentes do kit a vontade. Descontos das entradas abaixo não são aplicados ao preço do kit

en: Total price
pt: Preço total

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
pt: Kits de produtos não têm um campo de imagem. Você pode adicionar uma %field_name no <a href="!add_url">adicionar uma pagina de campo</a> e verifique se ela está definida como a imagem Ubercart no <a href="!edit_url">configurações do tipo de conteúdo</a> sob a Ubercart fieldset configurações do produto.

en: administer product kits
pt: administrar kits de produtos

en: Product kits
pt: Kits de produtos

en: Configure the product kit settings.
pt: Configure o kit de configurações do produto.

en: Add roles through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which role granting will be triggered.
pt: Adicione papeis através desta página e depois use a <a href="!url">interface de ações condicionais</a> para definir em que pedidos eles são aplicados. O mais importante é o status do pedido em que o papel concedido será acionado.

en: Ubercart roles
pt: Papéis do Ubercart

en: Pending Expirations
pt: Expirações Pendentes

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
pt: Você precisa <a href="!url">criar novos papéis</a> antes de poder adicionar como recurso do produto.

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
pt: <strong>Multiplicar por quantidade:</strong> Sim

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
pt: <strong>Multiplicar por quantidade:</strong> Não

en: Manage stock levels of your Ubercart products
pt: Gerenciar níveis de estoque de seus produtos Ubercart

en: Store address:<br />!address
pt: Endereço da loja:<br />!address

en: Store e-mail address is %email.
pt: Endereço de e-mail da loja é %email.

en: Store e-mail address is not set.
pt: Endereço de e-mail da loja não está definido.

en: Help page is not set.
pt: Página de ajuda não está definida.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
pt: Página de administração da loja está mostrando: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
pt: %billing do cliente está sendo usado em listas.

en: Currency format: @format
pt: Formato da moeda: @format

en: Weight format: @weight
pt: Formato do peso: @weight

en: Date format: @date
pt: Formato da data: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
pt: Atenção: @count pedidos foram encontrados com os endereços no país. Remover este país agora vai causar erros para mostrar essas páginas de pedidos. Você pode considerar simplesmente desativar esse país em vez disso.

en: Price formatter
pt: Formato do Preço

en: Cancel changes
pt: Cancelar Mudanças

en: Price alterers
pt: Alterar Preço

en: @field is enabled.
pt: @field está habilitado.

en: @field is disabled.
pt: @field está desabilitado.

en: @title is not set.
pt: @title não está definido.

en: Price handler settings
pt: Configurações do manipulador de preços

en: Select which price handlers to use for your store.
pt: Selecione que manipuladores de preço usar na loja.

en: Cache table for Ubercart store prices.
pt: Tabela de cache para preços da loja Ubercart.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
pt: 'uc_notify_store_help_page' foi renomeada para 'uc_store_help_page' na tabela variable.

en: Default price handler
pt: Manipulador padrão de preços

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
pt: O alterador padrão é simplesmente responsável por prefixar vários preços de produtos para exibição.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
pt: O formatador padrão passa o preço por um formatador de moeda único baseado nas configurações de exibição de moeda da loja.

en: List Price:
pt: Preço de Tabela:

en: Cost:
pt: Custo:

en: Price:
pt: Preço:

en: Sales tax report
pt: Relatório de taxas sobre vendas

en: View report on sales tax
pt: Ver relatório de taxas sobre vendas

en: View a report about sales tax your customers paid.
pt: Ver um relatório sobre as taxas sobre as vendas que seus clientes pagaram.

en: Any product
pt: Qualquer produto

en: Add a tax rate
pt: Adicionar alíquota de imposto

en: Tax rate %name saved.
pt: Taxa de imposto %name salva.

en: Copy of !name
pt: Copia para !name

en: Tax rate %name cloned.
pt: Taxa de imposto %name foi duplicada

en: That tax rate does not exist.
pt: Esta taxa de imposto não existe.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
pt: Essa ação não pode ser desfeita. Qualquer pedido em que tenha sido cobrado esta taxa pode perder a taxa se você continuar.<br />Se você quer apenas que a taxa deixe de ser aplicada aos pedidos, em vez disso considere a desativação do seu predicado.

en: Tax rule
pt: Regra de imposto

en: Calculate taxes
pt: Calcular tarifas

en: Apply !name
pt: Aplica !name

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
pt: Adicione taxas através desta página e depois use a <a href="!url">interface de ações condicionais</a> para adicionar condições para as taxas que definem para quais pedidos elas são aplicadas. Especialmente importantes são as condições de área geográfica para o endereço de entrega. Use o link de condições para ir à uma página de configuração de condições de taxa em particular.

en: Edit a tax rate
pt: Editar taxas de impostos

en: Poll title
pt: Título da enquete

en: No description
pt: Sem descrição

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não aceita mais de @count valores.

en: Name of top taxonomy term
pt: Nome do principal termo da taxonomia

en: ID of top taxonomy term
pt: ID do principal termo da taxonomia

en: No messages available.
pt: Nenhuma mensagem disponível.

en: Secondary
pt: Secundário

en: No fields available.
pt: Não há nenhum campo disponível.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
pt: O número do id do vocabulário pai da categoria.

en: '@column' => value for @column
pt: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
pt: return array(
      0 =&gt; array(@columns),
      // Talvez você deseje parar aqui.
      // Informe mais valores se quiser que o "valor padrão" múltiplo:
      1 =&gt; array(@columns),
      2 =&gt; ...
    );

en: Chaos tool suite
pt: Suite Chaos tool

en: Numeric
pt: Numérico

en: Alt text
pt: Texto alternativo

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
pt: Criar uma lista de opções como uma lista em <strong>Lista dos valores permitidos</strong> ou como um array no código PHP. Estes valores serão os mesmos para o %field em todos os tipos de conteúdo.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
pt: Você deve especificar os "valores permitidos" para este campo.

en: Edit link
pt: Link "editar"

en: Token replacement patterns
pt: Padrões de substituição do Token

en: Comment body
pt: Corpo do comentário

en: Comment body. WARNING - raw user input
pt: Corpo do comentário. ATENÇÃO - texto não filtrado

en: Comment author's user id
pt: O id de usuário do autor do comentário

en: Comment creation year (four digit)
pt: Ano de criação do comentário (4 dígitos)

en: Name of top term's vocabulary
pt: Nome do vocabulário do principal termo da taxonomia

en: ID of top term's vocabulary
pt: ID do vocabulário do principal termo da taxonomia

en: The text used in the menu as link text for this item.
pt: O texto usado no menu como um link para este item.

en: The title of the node's book parent.
pt: O título do pai do livro do node.

en: The id of the node's book parent.
pt: O id do pai do livro do node.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
pt: Os títulos de todos os pais na hierarchia do livro do node.

en: The name of the currently logged in user.
pt: O nome do usuário atualmente logado.

en: The user ID of the currently logged in user.
pt: O ID do usuário logado atualmente.

en: The email address of the currently logged in user.
pt: O email do usuário atualmente logado.

en: A randomly generated SHA1 hash.
pt: Um hash SHA1 gerado aleatoriamente.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
pt: O timestamp, em número de segundos, desde 1 de Janeiro de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
pt: Um número de 1 dígito gerado aleatoriamente.

en: A randomly generated three-digit number.
pt: Um número de 3 dígitos gerado aleatoriamente.

en: A randomly generated ten-digit number.
pt: Um número de 10 dígitos gerado aleatoriamente.

en: Randomly generated single-digit letter.
pt: Uma letra de 1 dígito gerada aleatoriamente.

en: Randomly generated three-digit letters.
pt: Uma letra de 3 dígitos gerada aleatoriamente.

en: Randomly generated ten-digit letters.
pt: Uma letra de 10 dígitos gerada aleatoriamente.

en: Display a tokenized message to the user
pt: Mostrar mensagem com token ao usuário

en: Send tokenized e-mail
pt: Enviar e-mail com token

en: Redirect to a tokenized URL
pt: Redirecionar para uma URL com tokens

en: The email address to which the message should be sent.
pt: O endereço de email para o qual a mensagem deve ser enviada.

en: The message that should be sent.
pt: A mensagem que deve ser enviada.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
pt: O seguinte espaço do token pode ser usado para gerar a URL. Alguns tokens podem não estar disponíveis, dependendo do contexto em que a ação é desencadeada.

en: The message to be displayed to the current user.
pt: A mensagem a ser exibida para o usuário atual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
pt: O seguinte espaço do token pode ser usado para mensagem personalizada. Alguns tokens podem não estar disponíveis, dependendo do contexto em que a ação é desencadeada.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
pt: Os símbolos do espaço reservado a seguir podem ser utilizadas no caminho de URL. Alguns símbolos podem não estar disponíveis, dependendo do contexto em que a ação é desencadeada.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
pt: Fornece uma API compartilhada para substituição dos marcadores textuais com dados efetivos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
pt: Fornece tokens adicionais e uma base na qual construir seus próprios tokens.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
pt: Fornece versões melhoradas de ações do núcleo do Drupal usando o módulo Token.

en: The page has been deleted.
pt: A página foi removida.

en: Add comment link
pt: Link de adicionar comentário

en: Change basic information
pt: Alterar as informações básicas

en: Justify
pt: Justificado

en: Broken handler @table.@field
pt: Handler quebrado: @table.@field

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando view quebrada @view

en: Ajax callback for view loading.
pt: Callback ajax para carregar a view.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
pt: O conversor vai fazer a melhor tentativa possível para migrar essa view do Views 1 para Views 2. Esse processo de conversão não é garantido. Você deve conferir o resultado e possivelmente terá ajustar até conseguir o resultado desejado. Você pode importar views do Views 1 pela aba Importar.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: Alterações não podem ser realizadas em uma View travada.

en: Convert stored Views 1 views.
pt: Views armazenadas da versão 1 do módulo views foram convertidas.

en: Convert view
pt: Converter view

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listagens personalizadas do conteúdo do site e gerar consultas ao banco de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativa para views. Sem esse módulo, você não conseguirá criar ou editar suas views.

en: Example table
pt: Tabela de exemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
pt: Tabela de exemplo tem conteúdo de exemplo e pode ser relacionada a nodes.

en: Example content
pt: Conteúdo de exemplo

en: Some example content that references a node.
pt: Alguns conteúdos de exemplo que referenciam a um node.

en: Example node
pt: Node de exemplo

en: Plain text field
pt: Campo de texto puro

en: Just a plain text field.
pt: Apenas um campo contendo texto puro

en: Numeric field
pt: Campo numérico

en: Just a numeric field.
pt: Apenas um campo numérico

en: Boolean field
pt: Campo booleano.

en: Just an on/off field.
pt: Apenas um campo sim/não.

en: Timestamp field
pt: Campo timestamp

en: Just a timestamp field.
pt: Apenas um campo timestamp.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
pt: Simula a página inicial padrão do Drupal. Você pode marcar este endereço como página inicial e fazer desta view sua página inicial.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: O título que vai ser apresentado se um argumento estiver presente. Isto vai substituir o título da view e títulos configurados nos argumentos anteriores. Você pode utilizar % para usar pedaços dos argumentos. Por exemplo, use "%1" para o primeiro argumento, "%2" para o segundo, etc.

en: Validator options
pt: Opções de validação

en: Display all values
pt: Mostrar todos os valores

en: Hide view / Page not found (404)
pt: Esconder a view / Página não encontrada (404)

en: Display empty text
pt: Dizer que não há resultados (usar o texto)

en: Provide default argument
pt: Definir o argumento padrão

en: Provide default argument options
pt: Opções do argumento padrão

en: Default argument type
pt: Tipo do argumento padrão

en: Broken/missing handler
pt: Handler quebrado ou não encontrado

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O handler para este item está quebrado, não pôde ser encontrado ou não pode ser usado. Se o módulo que gera esse handler foi desabilitado, tente reabilitar o módulo para restaurar este item. De outro modo, você talvez deva apenas apagar este item.

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o node foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do node

en: Allow multiple terms per argument.
pt: Permitir múltiplos termos no mesmo argumento.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Se você marcar esta opção, os usuários poderão digitar vários termos no argumento, na forma 1+2+3 (para OU) ou 1,2,3 (para E).

en: Allow multiple arguments to work together.
pt: Permitir que vários argumentos funcionem em conjunto.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se você selecionar esta opção, múltiplas ocorrências deste argumento poderão funcionar em conjunto, da mesma maneira que mútiplos termos são fornecidos para o mesmo argumento. Esta configuração não é compatível com "Reduzir resultados duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: A validação básica falhará se nenhum argumento for fornecido

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, você pode se certificar que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
pt: Se você marcar esta opção, os usuários poderão digitar vários termos no argumento, na forma 1+2+3 ou 1,2,3.

en: Exclude the argument
pt: Excluir o argumento

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
pt: Se você marcar esta opção, os números entrados no argumento serão excluídos da view, ao invés de selecionados.

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: O modo Glossário aplica um limite ao número de caracteres usados no argumento, permitindo que uma view com um sumário se comporte como um glossário.

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
pt: Quantos caracteres usar para filtrar pelo argumento. Por exemplo, se configurado para 1, o resultado será todos os campos começando com a letra do argumento.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
pt: Na exibição do resultado do argumento, como manipular maiúsculas e minúsculas.

en: No transform
pt: Manter sem alterações

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Por A Primeira Letra De Cada Palavra Em Maiúsculas

en: Case in path
pt: Maiúsculas/minúsculas no endereço

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
pt: O rótulo desse campo, que será exibido ao usuário se o estilo de exibição pedir.

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
pt: Marque esta opção se você quiser o campo não seja exibido no resultado, mas que ainda assim seja puxado do banco de dados. Use esta opção se você não quiser exibir um campo agrupador em cada um dos registros ou se estiver fazendo temas avançados para a view.

en: Rewrite the output of this field
pt: Reescrever a saída deste campo

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
pt: Se você marcar esta opção, você pode transformar a exibição deste campo. Para tanto, edite a exibição usando os padrões de substitução disponíveis.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O texto que deverá ser exibido para este campo. Você pode incluir HTML. Você pode inserir dados desta view usando os "Padrões de substituição" abaixo.

en: Output this field as a link
pt: Exibir este campo como um link

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
pt: Se você marcar esta opção, o campo será transformado em um link. O destino deve ser especificado abaixo.

en: Link path
pt: Caminho do link

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este link. Você pode usar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar no link.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
pt: Texto posto no parâmetro ALT e exibido como ajuda quando o mouse fica posicionado sobre o link

en: Prefix text
pt: Prefixo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes do link. Você pode usar HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após o link. Pode usar HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Você precisa adicionar alguns campos extras a este display antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição", se você preferir. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.<p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Os padrões de substituição a seguir estão disponíveis para este display. Use o padrão à esquerda para conseguir o valor indicado à direita. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
pt: Cortar este campo a um tamanho máximo

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
pt: Se você marcar esta opção, o campo será cortado a um número máximo de caracteres.

en: Trim only on a word boundary
pt: Manter palavras intactas

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se você marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Você terá a garantia que o corte terá o tanto de caracteres específicados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Add an ellipsis
pt: Adicionar reticências

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
pt: Se você marcar esta opção, um "..." será adicionado no final do campo cortado.

en: Strip HTML tags
pt: Remover tags HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
pt: Se você marcar esta opção, todas as tags HTML serão removidas.

en: Field can contain HTML
pt: O campo pode conter HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
pt: Se você marcar esta opção, um corretor HTML verificará suas tags para assegurar que todas se encontrem propriamente fechadas após o corte do campo.

en: File size display
pt: Exibição do tamanho do arquivo

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se você marcar esta opção, um resultado "Verdadeiro" será exibido como "Falso".

en: Time ago (with "ago" appended)
pt: Tempo decorrido (com "atrás" incluído no final)

en: Time span (future dates start with - )
pt: Intervalo de tempo (datas futuras começam com -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
pt: Intervalo de tempo (com "apartir de / atrás" incluído)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
pt: Se você escolher "Personalizado", consulte <a href="http://br.php.net/manual/pt_BR/function.date.php" target="_blank">a documentação do PHP</a> para formatação de data. Se você escolher "Há X horas/minutos", este será o número de unidades a exibir (o padrão é duas unidades).

en: Round
pt: Arredondar

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se você marcar esta opção, o número será arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Quantos dígitos deverão ser exibidos após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: Qual caractere usar como separador decimal. (Normalmente vírgula).

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Qual caractere usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como um link

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
pt: Este item não está exposto. Se você <strong>expô-lo</strong>, os usuários poderão alterar o filtro e fazer uma busca nos resultados.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
pt: Este item está exposto. Se você <strong>ocultá-lo</strong> os usuários não poderão alterar o filtro e fazer uma busca nos resultados.

en: Unlock operator
pt: Desbloquear operador

en: When checked, the operator will be exposed to the user
pt: Se você marcar esta opção, o operador lógico será exposto ao usuário.

en: Operator identifier
pt: Identificador do operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o filtro. 
    Não pode ser deixado em branco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
pt: Este filtro exposto é opcional e o usuário terá a opção de não escolher um valor para ele.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
pt: Forçar o filtro a aceitar apenas uma opção.

en: Remember
pt: Lembrar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
pt: Lembrar a úlitma configuração usada neste filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
pt: Você tem que selecionar um valor, se este filtro não for opcional.

en: exposed
pt: exposto

en: Value type
pt: Tipo do valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Limit list to selected items
pt: Limitar aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se você marcar essa opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao usuário.

en: not in
pt: não presente em

en: Is all of
pt: É todos de

en: Is none of
pt: Não é nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: Está entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não está entre

en: Min
pt: Mínimo

en: And max
pt: E máximo

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer uma das palavras

en: has word
pt: tem a palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa com

en: ends
pt: termina com

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
pt: Filtros sensíveis a caixa podem ser mais rápidos. O MySQL ignora sempre a diferença entre maiúsculas e minúsculas.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
pt: O nome dessa relação será exibido apenas administrativamente.

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
pt: Se você marcar esta opção, itens que não contêm esta relação não serão exibidos.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas em 1999, não interessando em qual mês ou dia do ano de 1999, serão consideradas a mesma data.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
pt: padrão faltando para views_handler_sort_formula: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
pt: Se você <a href="@modules">ativar o módulo Advanced Help</a>, o módulo Views vai oferecer um manual maior e melhor. <a href="@hide">Esconder esta mensagem.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
pt: Se você instalar o módulo Advanced Help, disponível em !href, o módulo Views vai oferecer um manual maior e melhor. <a href="@hide">Esconder esta mensagem.</a>

en: Warning! Broken view!
pt: Atenção! A view está quebrada!

en: Broken
pt: Com problemas

en: Install the advanced help module for the getting started
pt: Instale o módulo Advanced help para ter um tutorial de como começar a usar o módulo Views

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
pt: Não sabe ao certo o que fazer? Tente a página "!getting-started".

en: Displays
pt: Exibições

en: These queries were run during view rendering:
pt: Essas consultas foram rodadas na execução da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não possui endereço.

en: Query build time
pt: Tempo de construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo de execução da consulta

en: View render time
pt: Ver tempo de renderização

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi rodada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
pt: Separe argumentos com uma barra /, como na URL da página.

en: Clone view %view
pt: Clonar view %view

en: View name
pt: Nome da view

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
pt: Este é o nome que identifica a view. Não pode ser duplicado. Pode ter apenas letras, números e underscores (_). Esse nome é usado para identificação da view no sistema e para gerar nomes não-duplicados para templates desta view. Se você estiver sobrescrevendo uma view gerada por um módulo, o nome não pode ser alterado, a não ser que você crie uma view nova.

en: View description
pt: Descrição da view

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
pt: Esta descrição vai aparecer na interface administrativa do módulo Views, para dizer o que essa view faz.

en: View tag
pt: Grupo da view

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
pt: Digite uma tag opcional para essa view; será útil somente para organizar as views na página administrativa.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
pt: O tipo da view se refere à tabela de onde a informação é primariamente puxada. O tipo da view controla que argumentos, campos, critérios de ordenação e filtros estarão disponíveis. Dessa forma, uma vez escolhido, o tipo de uma view <strong>não poderá ser alterado</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
pt: Você precisa inserir um nome exclusivo para essa view.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
pt: Você tem certeza que deseja reverter a view %name às configurações padrão?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
pt: Reverter a view ao seu estado original vai fazer com que a view salva no banco de dados seja apagada, revertendo-a ao estado original. Qualquer alteração que você tenha feito será perdida e não poderá ser recuperada.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
pt: Você tem certeza que quer apagar a view %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
pt: Não será possível recuperar uma view que tenha sido apagada.

en: The view has been deleted.
pt: A view foi apagada.

en: There is no lock on view %view to break.
pt: Não há bloqueio a ser desfeito na view %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
pt: Você tem certeza que deseja desfazer o bloqueio na view %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
pt: Se você desfazer esse bloqueio, todas as configurações não salvas feitas pelo(a) usuário(a) !user serão perdidas!

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: O bloqueio foi desfeito e você pode editar esta view agora.

en: Edit view %view
pt: Editar a view %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
pt: Digite o nome para usar para esta view, se o nome for diferente da view original. Deixe em branco para usar o nome original.

en: Paste view code here
pt: Cole o código da view exportada aqui

en: Unable to interpret view code.
pt: Não foi possível interpretar o código da view.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
pt: Você está importando uma view criada com a versão 1 do módulo Views. Talvez você tenha que ajustar alguns parâmetros para a view funcionar corretamente na versão 2.

en: That view is not compatible with this version of Views.
pt: Esta view não é compatível com a versão atual do módulo Views.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
pt: Já existe uma view com esse nome. Por favor escolha um nome diferente.

en: Display plugin @plugin is not available.
pt: O plugin de exibição @plugin não está disponível.

en: Style plugin @plugin is not available.
pt: O plugin de estilo @plugin não está disponível.

en: Row plugin @plugin is not available.
pt: O plugin de linha @plugin não está disponível.

en: @type handler @table.@field is not available.
pt: O handler @type para @table.@field não está disponível.

en: Unable to import view.
pt: Não foi possível importar a view.

en: Unknown or missing table name
pt: Nome de tabela desconhecido ou ausente

en: Click on an item to edit that item's details.
pt: Clique em um item para editar os seus detalhes.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
pt: A view tem um display com problemas e não poderá ser usada.

en: Export this view
pt: Exportar esta view

en: Create a copy of this view
pt: Criar uma cópia desta view

en: View "@display"
pt: Ver "@display"

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real deste display

en: Invalid
pt: Inválido

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
pt: Erro: o display @display referencia o plugin '@plugin', mas ele não foi encontrado!

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: &nbsp; Style: !style
pt: &nbsp; Estilo: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
pt: Identificador de exibição inválido encontrado ao gerar as abas.

en: Unable to initialize default display
pt: Não foi possível inicializar o display padrão

en: Add display
pt: Adicionar display

en: Remove display
pt: Remover display

en: Restore display
pt: Restaurar display

en: View analysis
pt: Análise da view

en: View details
pt: Detalhes da view

en: Configure @type
pt: Configurar @type

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id quebrado

en: There are no @types available to add.
pt: Não há nenhum @types disponíveis para serem adicionados.

en: Configure @type %item
pt: Configurar @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extras para @type %item

en: Change summary style for @type %item
pt: Alterar o estilo do resumo para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
pt: Erro interno: plugin com problemas.

en: Configure summary style for @type %item
pt: Configurar o estilo do resumo para @type %item

en: Clear Views' cache
pt: Limpar o cache do Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar uma assinatura a todas as consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
pt: Todas as queries geradas pela view irá incluir uma variável 'VIEWS'= 'VIEWS' na cláusula WHERE. Com isso é possível identificar dentro dos logs do sservidor do banco de dados para as queries utilizadas pela views, mas este recurso só deve ser utilizado quando houver algum problema com a view.

en: Disable views data caching
pt: Desativar o cache de dados das views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
pt: O módulo Views faz cache sobre as tabelas, módulos e views disponíveis, para melhorar o desempenho. Se você marcar essa opção, o Views vai pular o cache e vai reconstruir os dados sempre que preciso. Isso pode ter impacto significativo no desempenho do seu site.

en: Ignore missing advanced help module
pt: Ignorar aviso sobre a falta do módulo Advanced help

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
pt: O módulo Views usa o módulo Advanced help para exibir os textos de ajuda. Se esse módulo não estiver presente, o Views vai acusar um erro, a não ser que você marque esta opção.

en: Show query above live preview
pt: Mostrar as queries acima da pré-visualização

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
pt: A pré-visualização vai mostrar os resultados da view que você está criando. Marque esta opção para exibir a consulta SQL acima do resultado. Se você não marcar, essa informação será exibida abaixo do resultado.

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras queries executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal pode acabar rodando várias consultas ao banco de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção vai fazer com que sejam exibidas todas as consultas executadas na previsão da view.

en: Do not show hover links over views
pt: Não exibir links administrativos sobre as views

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
pt: Para facilitar a administração de suas views, o módulo Views oferece links administrativos para as páginas de edição e exportação toda vez que uma view é usada. A exibição pode ficar confusa em alguns temas, porém. Se encontrar problemas com os links administrativos, você pode desabilitá-los aqui.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
pt: Habilitar as estatísticas de performance da view através do módulo Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
pt: Selecione esta opção para habilitar algumas queries do módulo Views e também as estatísticas de performance <em>caso o módulo Devel esteja instalado</em>.

en: Disable javascript with Views
pt: Desabilitar javascript do módulo Views

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
pt: Se você estiver sofrendo de problemas com javascript, pode desabilitá-lo aqui. A interface de usuário do Views não ficará tão boa, mas ainda será possível usá-la.

en: Page region to output performance statistics
pt: Região da página onde deverão ser mostradas as estatísticas de performance

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
pt: O texto para o item "Qualquer um" num menu suspenso do filtro exposto.

en: Error: missing @component
pt: Erro: @component está faltando

en: Server reports invalid input error.
pt: O servidor retornou um erro de entrada inválida.

en: View analysis can find nothing to report.
pt: Não foram encontrados problemas na view.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta view possui apenas um display padrão e por conta disso não será exibida em seu site; talvez você queira adicionar um display de bloco ou página.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
pt: Não há nenhuma views versão 1 armazenada no banco de dados para ser convertida.

en: Converted
pt: Convertido

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
pt: A tabela abaixo lista as views da versão 1.x do módulo Views que estão armazenadas no banco de dados. Você pode convertê-las para Views 2 ou apagá-las. Você só pode converter uma view se não houver nenhuma view do Views 2 com o mesmo nome.

en: Unable to find view.
pt: Não foi possível encontrar a view.

en: Unable to convert view.
pt: Não foi possível converter a view.

en: The view has been deleted
pt: A view foi apagada

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
pt: O handler @handler tentou entrar em loop infinito!

en: Reduce duplicates
pt: Minimizar registros duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta view.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir a view como uma página, com uma URL e um link no menu.

en: Display the view as a block.
pt: Exibir a view como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos são adicionados a outros displays para se obter várias views dentro de uma view só.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, assim como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Exibe uma linha após a outra.

en: HTML List
pt: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
pt: Exibe as linhas em uma lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
pt: Exibe os resultados em uma grade.

en: Displays rows in a table.
pt: Exibe as linhas em uma tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Exibe o sumário como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o resumo sem formatação, com a opção um após outro em várias linhas, ou em apenas uma linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Mostra os campos com um template opcional.

en: Fixed entry
pt: Entrada fixa

en: Will be available to all users.
pt: Ficará disponível a todos usuários.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: O acesso será concedido aos usuários com algum dos papéis especificados abaixo.

en: No caching of Views data.
pt: Sem cache de dados do Views.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache simples de dados, baseado em tempo.

en: set_display() called with invalid display id @display.
pt: A função set_display() foi chamada com um identificador inválido de display, @display.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: filter
pt: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
pt: jQuery UI Tabs: Erro no identificador do fragmento.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
pt: jQuery UI Tabs: Não há argumentos o suficiente para adicionar uma aba.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
pt: Itens do agregador são importados de feeds de notícias externas, nos formatos RSS ou Atom.

en: The title of the aggregator item.
pt: O título do item agregado.

en: The link to the original source URL of the item.
pt: O link para a URL original do item do feed.

en: The author of the original imported item.
pt: O autor do item original importado.

en: The actual content of the imported item.
pt: O conteúdo original do item importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
pt: A data original de postagem do item do feed. (Com alguns feeds, esta será a data de importação do item.)

en: Feed ID
pt: ID do feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
pt: O identificador do feed no agregador.

en: The title of the aggregator feed.
pt: O título do feed agregado.

en: The link to the source URL of the feed.
pt: O link para a URL fonte do feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
pt: O horário da última consulta por atualizações do feed.

en: The description of the aggregator feed.
pt: A descrição do feed agregado.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
pt: A data do conteúdo mais novo no feed.

en: The unique ID of the aggregator category.
pt: O identificador exclusivo da categoria do agregador.

en: The title of the aggregator category.
pt: O título da categoria do agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
pt: Exibir o item do agregador usando os dados da fonte original.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o node está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
pt: A profundidade de um livro na hierarquia. Títulos de livro (primeiro nível) possuem profundidade igual a 1.

en: The parent book node.
pt: O node pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The text of the comment.
pt: O texto do comentário.

en: The comment ID of the field
pt: O identificador do comentário do campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como um link para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do site do autor do comentário. Pode ser exibido como um link. Será vazio se o autor é um usuário regsitrado.

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Date and time of when the comment was posted.
pt: Data e hora de envio do comentário.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
pt: Se o comentário está ou não em moderação no momento.

en: Provide a simple link to view the comment.
pt: Mostra um link para ver o comentário.

en: Provide a simple link to edit the comment.
pt: Mostra um link para editar o comentário.

en: Provide a simple link to delete the comment.
pt: Mostra um link para apagar o comentário.

en: The node the comment is a reply to.
pt: O node relacionado ao comentário.

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de usuário do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID do comentário pai

en: The Comment ID of the parent comment.
pt: O identificador do comentário ao qual este é uma resposta.

en: Last comment time
pt: Horário do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de envio do comentário mais recente.

en: Last comment author
pt: O autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor que enviou o último comentário.

en: Comment count
pt: Contador de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários no node.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização ou do último comentário

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
pt: A data de atualização do node ou a data do último comentário, o que for mais recente.

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no node.

en: Comment status
pt: Status de comentários

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
pt: Se os comentários estão ativados ou não para este post.

en: User posted or commented
pt: Usuário escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibe os posts que o usuário escreveu ou comentou.

en: Display the comment with standard comment view.
pt: Mostra o comentário com a visualização padrão de comentário.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir os comentários como RSS.

en: Link to contact page
pt: Link para a página de contato

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Oferecer um link simples para a página de contato do usuário.

en: Locale source
pt: Expressão-fonte

en: A source string for translation, in English or the default site language.
pt: A expressão fonte, em inglês ou na língua padrão do site.

en: The ID of the source string.
pt: O identificador da expressão fonte.

en: A description of the location or context of the string.
pt: Uma descrição do local ou contexto da expressão

en: The group the translation is in.
pt: O grupo a que pertence a tradução.

en: The full original string.
pt: A expressão original completa.

en: The version of Drupal core that this string is for.
pt: A versão do núcleo do Drupal a qual essa expressão está relacionada.

en: Provide a simple link to edit the translations.
pt: Gera um link para editar as traduções.

en: Locale target
pt: Língua alvo

en: The full translation string.
pt: A expressão completa da tradução.

en: The language this translation is in.
pt: A língua em que esta tradução está.

en: Singular LID
pt: LID do singular

en: The ID of the parent translation.
pt: O ID da tradução superior.

en: Whether or not the translation is plural.
pt: Se a tradução está ou não no plural.

en: The title of the node.
pt: O título do node.

en: The date the node was posted.
pt: A data de envio do node.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
pt: O tipo do node (por exemplo, "post de blog", "tópico do fórum", "artigo", etc).

en: Whether or not the node is published.
pt: Se o node está ou não publicado.

en: Published or admin
pt: Publicado ou admin

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
pt: Elimina da exibição nodes não publicados, caso o usuário não tenha permissão para vê-los.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
pt: Se o node foi ou não promovido para a página principal.

en: Whether or not the node is moderated.
pt: Se o node está ou não sendo moderado.

en: Whether or not the node is sticky.
pt: Se o node está ou não em destaque.

en: Provide a simple link to the node.
pt: Mostra um link para o node.

en: Provide a simple link to edit the node.
pt: Mostra um link para editar o node.

en: Provide a simple link to delete the node.
pt: Mostra um link para apagar o node.

en: In the form of CCYYMMDD.
pt: No formato: AAAAMMDD.

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: In the form of YYYYMM.
pt: No formato: AAAAMM.

en: Created year
pt: Ano de criação

en: In the form of YYYY.
pt: No formato: AAAA.

en: Created month
pt: Mês de criação

en: In the form of MM (01 - 12).
pt: No formato: MM (01 - 12)

en: Created day
pt: Dia de criação

en: In the form of DD (01 - 31).
pt: No formato: DD (01 - 31)

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano + mês da última atualização

en: Updated year
pt: Ano da atualização

en: Updated month
pt: Mês da última atualização

en: Updated day
pt: Dia da última atualização

en: Updated week
pt: Semana da última atualização

en: Node revision
pt: Versão do node

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
pt: As versões do node são um histórico das mudanças de um texto.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
pt: Relaciona uma revisão do node com o usuário que a criou.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
pt: O valor real, e completo, do campo "corpo". Note que é possível que este campo não retorne dados válidos em alguns tipos de contéudo.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
pt: O campo chamada que está armazenado. Pode não ser válido ou não ser útil em alguns tipos de conteúdo.

en: The revision ID of the node revision.
pt: O ID da versão do node.

en: The log message entered when the revision was created.
pt: A mensagem de log usada quando a revisão foi criada.

en: The date the node revision was created.
pt: A data de criação da versão do node.

en: Input format id
pt: Identificador do formato de entrada

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
pt: O identificador do formato de entrada da revisão do node. !default quer dizer o formato de entrada padrão.

en: The name of the input format of the node revision.
pt: O nome do formato de entrada da revisão do node.

en: Revert link
pt: Link "reverter"

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Mostra um link para reverter à versão do node.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
pt: Mostra um link para apagar a versão do node.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
pt: Filtrar os nodes pelo acesso de visualização. <strong>Não é necessário se você estiver usando a tabela node como base.</strong>

en: Has new content
pt: Tem conteúdo novo

en: Show a marker if the node has new or updated content.
pt: Exibe um aviso se o node for novo ou tiver sido atualizado recentemente.

en: Show only nodes that have new content.
pt: Exibir apenas nodes que têm conteúdo novo.

en: Node ID from URL
pt: ID do node a partir da URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: Poll
pt: Enquete

en: Whether the poll is open for voting.
pt: Se a enquete está ou não aberta para votações.

en: Profile textfield
pt: Campo de texto do perfil

en: Profile textarea
pt: Caixa de texto do perfil

en: Profile checkbox
pt: Caixa de seleção do perfil

en: Profile URL
pt: URL do perfil

en: Profile selection
pt: Seleção do perfil

en: Profile freeform list %field-name.
pt: Lista de campos do perfil %field-name.

en: Profile date %field-name.
pt: Data do campo %field-name do perfil

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: Pontuação do item de busca. Não será usado se o filtro de busca não estiver também presente.

en: Links from
pt: Links de

en: Other nodes that are linked from the node.
pt: Outros nodes que estão linkados a partir deste node.

en: Links to
pt: Links para

en: Other nodes that link to the node.
pt: Outros nodes que linkam para o node.

en: Search Terms
pt: Termos de busca

en: The terms to search for.
pt: Os termos a serem buscados.

en: Display the results with standard search view.
pt: Exibe os resultados com a view padrão da busca.

en: Node statistics
pt: Estatísticas do node

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acessado.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acessado hoje.

en: Most recent view
pt: Visualização mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Stores site access information.
pt: Armazena informações de acesso ao site.

en: Browser session ID of user that visited page.
pt: O identificador de seção do navegador do usuário que visitou a página.

en: Title of page visited.
pt: Título da página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
pt: O caminho interno da página visitada (relativo à raiz do Drupal.)

en: Referrer URI.
pt: URI do referenciador (de onde veio a visita).

en: Hostname of user that visited the page.
pt: Hostname do usuário que visitou a página.

en: The user who visited the site.
pt: O usuário que visitou o site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
pt: O tempo, em milisegundos, que a página demorou para ser carregada.

en: Timestamp of when the page was visited.
pt: A data quando a página foi visitada.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Arquivos gerenciados pelo Drupal e vários outros módulos.

en: The ID of the file.
pt: O identificador do arquivo.

en: The name of the file.
pt: O nome do arquivo.

en: The path of the file.
pt: O endereço do arquivo.

en: The mime type of the file.
pt: O tipo mime do arquivo.

en: The status of the file.
pt: Status do arquivo.

en: The date the file was uploaded.
pt: A data em que o arquivo foi enviado.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o termo. Esse é o vocabulário do termo de "Taxonomia: Termo". Pode causar duplicatas.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia são ligados a nodes.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
pt: Termos de taxonomia. Note que isso pode fazer com que duplicatas apareçam nos resultados. Você terá que aplicar filtros para evitar isso.

en: Taxonomy term name.
pt: Nome do termo de taxonomia.

en: The term weight field
pt: O campo de peso do termo da taxonomia

en: The description associated with a taxonomy term.
pt: A descrição associada a um termo de taxonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados dos "Termos da taxonomia" para um vocabulário particular.

en: All terms
pt: Todos os termos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibe todos os termos de taxonomia, de um vocabulário específico, associados ao node.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo principal (acima) deste termo. Esta opção pode gerar resultados duplicados se você estiver utilizando um vocabulário que permite múltiplos termos principais.

en: The parent term of the term.
pt: O termo superior a este termo.

en: Term synonym
pt: Sinônimo do termo

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
pt: Sinônimos de termos podem ser usados para encontrar um termo com nomes alternativos.

en: Term ID (with depth)
pt: ID do termo (com profundidade)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
pt: O filtro de profundidade é mais complexo e por isso oferece menos opções.

en: Term ID depth modifier
pt: Modificador da profundidade do ID do termo

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
pt: Permite "profundidade" a "Taxonomia: identificador do termo" (com profundidade) será modificado por um argumento adicional.

en: Node translation
pt: Tradução do node

en: Translation set node ID
pt: Identificador do grupo de traduções

en: The ID of the translation set the content belongs to.
pt: O identificador do grupo de traduções a qual este conteúdo pertence.

en: Source translation
pt: Texto original para tradução

en: The source that this content was translated from.
pt: A fonte da qual este conteúdo foi traduzido.

en: Versions of content in different languages.
pt: Versões do conteúdo em diferentes idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
pt: Nodes que trazem o texto original traduzido em outros nodes, ou que não estão traduzidos.

en: Child translation
pt: Tradução filha

en: Nodes that are translations of a source translation.
pt: Nodes que são tradução de um texto original.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
pt: O status da tradução do node -- se a tradução precisa ou não ser atualizada.

en: Outdated
pt: Desatualizado

en: The description of the uploaded file.
pt: A descrição do arquivo enviado.

en: Listed
pt: Listado

en: Whether or not the file is marked to be listed.
pt: Se esse arquivo está ou não marcado para ser listado.

en: All files attached to a node with upload.module.
pt: Todos arquivos anexados com o módulo Upload.

en: Has attached files
pt: Tem anexos

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
pt: Exibir apenas itens com arquivos anexados. Isso pode causar duplicatas se houver vários arquivos anexos por node.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
pt: Adicione uma relação para ter mais dados para os arquivos subidos com o módulo Upload. Note que essa relação pode provocar o aparecimento de duplicatas se houver mais de um arquivo anexado ao node.

en: The user ID
pt: O ID do usuário

en: The user or author name.
pt: O nome do usuário ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: O email do usuário para um dado usuário. Esse campo não é mostrado normalmente ao usuários, por isso tenha muito cuidado ao usá-lo.

en: Language of the user
pt: Idioma do usuário

en: The user's picture, if allowed.
pt: A foto do usuário, se permitido.

en: The date the user was created.
pt: Data de criação da conta do usuário.

en: The user's last access date.
pt: Data do último acesso do usuário.

en: The user's last login date.
pt: A data do último login do usuário.

en: Whether a user is active or blocked.
pt: Se um usuário está ativo ou bloqueado.

en: The user's signature.
pt: A assinatura do usuário.

en: Provide a simple link to edit the user.
pt: Exibe um link simples para editar a conta do usuário.

en: Provide a simple link to delete the user.
pt: Exibe um link simples para apagar a conta do usuário.

en: Roles that a user belongs to.
pt: Papéis de usuário marcados para o usuário.

en: User ID from URL
pt: O ID do usuário a partir da URL

en: User ID from logged in user
pt: ID do usuário logado

en: Randomize the display order.
pt: Exibir em ordem aleatória.

en: Null
pt: Nulo

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
pt: Permite que o argumento seja ignorado. Esta consulta não será alterada por esse argumento.

en: Provide custom text or link.
pt: Exibir link ou texto personalizado.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Exibe a posicão real do resultado na view

en: Link this field to its aggregator category page
pt: Linkar este campo para a página da categoria do agregador

en: No user
pt: Sem usuário

en: Link this field to its comment
pt: Linkar este campo para o comentário

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar um link no estilo de chamada

en: Link this field to new comments
pt: Linkar este campo para novos comentários

en: Type of link
pt: Tipo de link

en: contact
pt: contato

en: Contact %user
pt: Entrar em contato com %user

en: Unknown group
pt: Grupo desconhecido

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Current user's language
pt: Idioma do usuário atual

en: Default site language
pt: Idioma padrão do site

en: No language
pt: Sem língua específica

en: Current installed version
pt: Versão instalada atualmente

en: Unknown node type
pt: Tipo de node desconhecido

en: Check for new comments as well
pt: Checar também se há novos comentários

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
pt: Se você quiser validar para determinados tipos de conteúdo, marque abaixo. Se não, todos os nodes passam.

en: Validate user has access to the node
pt: Validar se usuário tem acesso ao node

en: Node IDs separated by , or +
pt: IDs dos nodes separados por , ou +

en: Build mode
pt: Modo de construção

en: Display node comments
pt: Exibir comentários do node

en: No alternate
pt: Sem alternativa

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
pt: Se nenhuma busca for feita e este filtro não aparecer, escolha um outro campo para ser a ordem padrão da tabela.

en: Alternate sort order
pt: Alternar ordenação

en: On empty input
pt: Na entrada padrão

en: Show None
pt: Não exibir nenhum

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Fazer uma busca com os dois termos usando <strong>OU</strong>. Por exemplo: <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Display score
pt: Exibir pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Linkar este campo ao arquivo de download

en: Set the breadcrumb for the term parents
pt: Colocar os termos-pai na trilha de navegação

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
pt: Se você selecionar esta opção, a trilha de navegação irá incluir todos os termos superiores, cada um deles linkando para esta view. Note que isso somente irá funcionar se apenas um termo for fornecido.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade vai buscar os nodes marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se você tiver um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou maior), o filtro vai pegar o termo "fruta" e também todos os nodes que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou menor) o buscar "maçã", os nodes com o termo "fruta" também serão retornados.

en: Allow multiple terms per argument
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
pt: Se você selecionar esta opção, os usuários podem digitar vários argumentos, na forma 1+2+3. Devido ao número de JOINs que seriam necessários, a view sempre tratará os argumentos com OR.

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Link this field to its taxonomy term page
pt: Linkar este campo para a página do termo de taxonomia

en: Link this field to its term page
pt: Linkar este campo para a página do termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione que vocabulário deve ser usado para que exibir os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Menu suspenso

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Exibir hierarquia no menu suspenso

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
pt: Um vocabulário inválido foi selecionado. Por favor altere as configurações.

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
pt[0]: Não foi possível encontrar o termo: @terms
pt[1]: Não foi possível encontrar os termos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
pt: Se você deseja validação para vocabulários específicos, selecione-os. Caso nenhum seja selecionado, todos os termos irão ser utilizados.

en: Term IDs separated by , or +
pt: IDs dos termos separados por , ou +

en: Term name or synonym
pt: Nome do termo ou sinônimo

en: Term name/synonym converted to Term ID
pt: Nome/sinônimo do termo convertido para ID do termo

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
pt: Selecione a forma que este argumento irá funcionar. Se utilizado o ID do termo ele funciona melhor. Ao selecionar nome do termo, a performance cai um pouco.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
pt: Transformar os hífens da URL em espaços no argumento do nome do termo

en: Include untranslated nodes
pt: Incluir nodes que não estejam traduzidos

en: Current language
pt: Idioma em uso

en: Translation option
pt: Opção de tradução

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: As opções de tradução permitem que você selecione que tradução ou traduções consultar. Selecione "Língua atual" ou "Língua padrão" para trazer a tradução na língua atual ou na língua marcada como padrão, respectivamente. Selecione uma língua específica para trazer a tradução naquela língua. Se você selecionar "Tudo", cada tradução vai aparecer em uma linha diferente, o que pode dar a impressão de o conteúdo estar duplicado.

en: To the user
pt: Para o usuário

en: With a mailto:
pt: Com um endereço de e-mail:

en: Is the logged in user
pt: É o usuário logado no momento

en: Usernames
pt: Nomes de usuário

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Digite alguns nomes de usuários, separando-os por vírgulas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
pt[0]: Não foi possível encontrar o usuário: @users
pt[1]: Não foi possível encontrar os usuários: @users

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um node e usar o autor do node

en: Type of user argument to allow
pt: Tipo de argumento a ser usado

en: Only allow numeric UIDs
pt: Permitir apenas UIDs numéricos

en: Only allow string usernames
pt: Permitir apenas nomes de usuários

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
pt: Permitir UIDs numéricos e nomes de usuários

en: Restrict user based on role
pt: Restringir usuários pelo seu papel no site

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos seguintes papéis

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum papel for selecionado, todos os usuários serão liberados.

en: Unrestricted
pt: Irrestrito

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
pt: Apenas usuários com a permissão selecionada vão poder acessar este display. Note que um usuário com a permissão de "Acessar todas as views" vai poder acessar esta view, independente de outras permissões.

en: No role(s) selected
pt: Nenhum papel selecionado

en: Multiple roles
pt: Vários papéis

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
pt: Este display só será exibido aos usuários pertencentes aos papéis selecionados. Note que usuários com permissão "acessar todas as views" poderão visualizar esta view, independentemente do seu papel.

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: Você precisa selecionar pelo menos um papel se o controle for feito "por papel"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: Nota: você não tem permissão para modificar isto. Se você altere o tipo de argumento, essa configuração será perdida e você NÃO poderá retorná-la a seu valor inicial.

en: PHP argument code
pt: Código PHP para o argumento

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
pt: Digite o código PHP que retorna um valor a ser usado como argumento. Não use &lt;?php ?&gt;. Você deve retornar apenas um valor, apenas para o argumento atual.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: Nota: você não tem permissão para modificar isto. Se você alterar o validador, a configuração original será perdida e você NÃO poderá retorná-la a seu valor inicial.

en: PHP validate code
pt: Código de validação (PHP)

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
pt: Digite um código PHP que retorna TRUE ou FALSE. Não haver retorno, é o mesmo que FALSE. Por isso, certifique-se de retornar alguma coisa se você não quiser que o argumento seja invalidado. Não use &lt;?php ?&gt;. O argumento a ser validado será "$argument" e a view será "$view". Caso você queira, pode alterar o argumento configurando "$handler->argument".

en: Never cache
pt: Nunca armazenar cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados em cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo quebrado

en: Change the name of this display.
pt: Alterar o nome deste display

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título que este display vai usar.

en: Change the style plugin.
pt: Alterar o plugin de estilo.

en: Row style
pt: Estilo das linhas

en: Change the row plugin.
pt: Alterar o plugin das linhas

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Configurar o uso ou não de AJAX neste display.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador deste display.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Change how many items to display.
pt: Alterar a quantidade de itens a serem exibidos

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se este display vai exibir um link "mais".

en: Display only distinct items, without duplicates.
pt: Exibir apenas resultados distintos, sem duplicatas.

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para este display.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para este display.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Display do link

en: Specify which display this display will link to.
pt: Escolher a que displays este display deve linkar.

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto no bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça em um bloco e não inserido na view.

en: Unknown/missing format
pt: Formato desconhecido/não encontrado

en: Change this display's !name.
pt: Alterar o(a) !name deste display.

en: Get information on how to theme this display
pt: Exibir informações de como tematizar este display

en: The name of this display
pt: O nome deste display

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
pt: Este título será exibido apenas na página administrativa do módulo Views.

en: The title of this view
pt: O título desta view

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da view, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Use AJAX when available to load this view
pt: Usar AJAX, quando disponível, para atualizar esta view

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
pt: Se você marcar esta opção, esta view vai usar AJAX para paginação, ordenação de tabelas e filtros expostos. Isso quer dizer que a página não será atualizada inteiramente. Não é recomendável usar essa opção se essa view for o conteúdo principal da página, uma vez que isso impediria criar links para páginas específicas, mas é muito útil para blocos na barra lateral.

en: Use a pager for this view
pt: Usar um paginador para essa view

en: Full pager
pt: Paginador completo

en: Mini pager
pt: Paginador pequeno

en: Pager element
pt: Elemento do paginador

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que você esteja com problemas nesta view, você deve deixar este número como 0. Se você estiver usando vários paginadores em uma mesma página, coloque aqui um valor maior, de forma a não conflitar com ?page=array. Valores maiores vão adicionar vírgulas na URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a exibir por página. Digite 0 para não limitar por página.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
pt: O número de itens que devem ser pulados. Por exemplo, se você configurar para 3, a exibição vai começar a partir do quarto resultado. O deslocamento não pode ser usado em views sem limite de resultados. Caso queria fazer algo assim, use um número muito grande como limite.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui um link "mais" no rodapé do display.

en: Create more link
pt: Inserir o link "mais"

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
pt: Esta opção vai adicionar um link "mais" no rodapé desta view. O link vai apontar para o display do tipo "página". Se você tiver mais do que um display do tipo "página", o link vai apontar para o display que você especificar em "Display do link".

en: Text to use for the more link.
pt: Texto para usar no link "Leia mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto exibido no link "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá montar o display da view apenas com os itens distintos. Caso hajam múltiplos itens idênticos, cada um deles só será exibido uma vez. Você pode usar esse recurso para tentar remover registros duplicados de uma view, mas pode ser que ele não funcione. Note que esse recurso pode tornar as queries lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
pt: Talvez você também queira ajustar as !settings para o estilo selecionado. Para isso, basta clicar no ícone.

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Exibir mesmo se a view não tiver resultados

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
pt: O texto exibido abaixo dos resultados da view. Ele pode conter informações, links, ou o que você quiser colocar. Uso opcional.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
pt: O texto exibido quando a view não retornar nenhum resultado. Uso opcional.

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta view

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no link de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções para os estilos das linhas

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
pt: Talvez você também queira ajustar as !settings para o estilo atualmente selecionado. Para isso, basta clicar no ícone.

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual display usar para coisas como o sumário dos links, feed RSS, link "mais", etc.

en: Display output
pt: Exibição do display

en: Alternative display output
pt: Saída alternativa para o display

en: Style output
pt: Saída do estilo

en: Alternative style
pt: Estilo alternativo

en: Row style output
pt: Estilo de exibição da linha

en: Alternative row style
pt: Estilo alternativo de linha

en: Field @field (ID: @id)
pt: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
pt: Esta seção lista todos os possíveis templates para o plugin de display e para os plugins de estilo, ordenando (aproximadamente) do menos específico para o mais específico. O template ativo para cada plugin – o mais específico encontrado no sistema – está em negrito.

en: Change theme
pt: Mudar tema

en: Rescan template files
pt: Procurar novamente arquivos de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
pt: <strong>Importante!</strong> Ao adicionar, remover ou renomear arquivos de template, é necessário fazer com que o Drupal seja avisado das mudanças, fazendo-o reexecutar a busca por novos arquivos de template em seu sistema. Clicar neste botão limpará o registro de tema do Drupal, e então reiniciará o processo de reescaneamento. Assim, os itens destacados acima refletirão o novo estado do seu sistema.

en: Theming information (display)
pt: Informações do tema (display)

en: Back to !info.
pt: Voltar para !info.

en: theming information
pt: informações para os temas

en: This display has no theming information
pt: Este display não tem informações para tema.

en: This is the default theme template used for this display.
pt: Este é o template padrão usado para este display.

en: This is an alternative template for this display.
pt: Este é um template alternativo para este display.

en: Theming information (style)
pt: Informações para temas (estilo)

en: This display has no style theming information
pt: Este display não tem informações de tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this style.
pt: Este é o template do tema padrão usado para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
pt: Este é um template alternativo para este estilo.

en: Theming information (row style)
pt: Informações de tema (estilo de linha)

en: This display has no row style theming information
pt: Este display não tem informações para tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this row style.
pt: Este é o template padrão usado com este estilo de linha.

en: This is an alternative template for this row style.
pt: Este é um template alternativo para este estilo de linha.

en: Put the exposed form in a block
pt: Por o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso, um bloco, contendo o formulário exposto, será criado e vai ficar disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente; o módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: File found in folder @template-path
pt: O arquivo não foi encontrado na pasta @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
pt: (O arquivo não foi encontrado na pasta @template-path)

en: Status: using default values.
pt: Status: usando valores padrão.

en: Update default display
pt: Atualizar o display padrão

en: Status: using overridden values.
pt: Status: usando valores sobrescritos.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Configurações de anexos

en: Inherit arguments
pt: Herdar argumentos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplos displays

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
pt: Este display deve herdar argumentos do display ao qual está anexado?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecione qual display ou displays devem ser anexados

en: Block admin description
pt: Descrição administrativa do bloco

en: Block caching type
pt: Tipo de cache do bloco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
pt: Esta opção configura o status padrão para o cache nativo de blocos do Drupal. Esta opção requer que o cache seja ativado na administração de blocos. Tome cuidado, pois você tem pouco controle sobre quando este cache será esvaziado.

en: Using the site name
pt: Usando o nome do site

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do site para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone do feed estará disponível apenas para os displays selecionados.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
pt: A view será exibida quando o usuário visitar este endereço no seu site. É recomendado que o caminho seja algo como "caminho/%/%/feed", ou "caminho/%/%/rss.xml", com um % para cada argumento que você tenha definido na view.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Aba: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho ou URL do menu para esta view

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
pt: A view será exibida ao visitar este endereço em seu site. Você pode utilizar "%" na URL para representar um valor utilizado por um argumento. Por exemplo: "node/%/feed".

en: Menu item entry
pt: Entrada do item do menu

en: No menu entry
pt: Sem itens de menu

en: Normal menu entry
pt: Item normal de menu

en: Menu tab
pt: Aba de menu

en: Default menu tab
pt: Aba de menu padrão

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
pt: Se você selecionar "aba" ou "normal", digite o texto a ser usado no item do menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
pt: Se você selecionar "aba" ou "normal", digite o texto a ser usado na descrição do item do menu.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
pt: Atenção: os itens de menu poderão não ser alterados adequadamente em Drupal 6.4 ou anterior. Por favor atualize seu Drupal em !url.

en: Insert item into an available menu.
pt: Inserir o item em um menu disponível.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
pt: Para selecionar um menu, você precisa ativar do módulo Menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
pt: Quando menor o peso, mais alto ou mais à esquerda aparecerá o item.

en: Default tab options
pt: Opções da aba padrão

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Quando você for inserir um item de menu como uma aba, você precisa informar ao Drupal a que item de menu principal a aba será inserida. Às vezes o item de menu principal já existe, mas outras vezes ele precisa ser criado. O caminho do item de menu principal deve ser sempre o mesmo endereço, mas sem último pedaço. Por exemplo, se o caminho da view é <em>foo/bar/baz</em>, o item principal do menu deve ser <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se estiver criando um item de menu, digite o título do link.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu, digite a descrição do item.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
pt: Se o item de menu principal for uma aba, digite o peso da aba. Menor o número, mais à esquerda o item será posicionado.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
pt: "$arg" não é mais suportado. Use % no lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento do endereço.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
pt: O módulo Views não pode criar itens normais de menu para caminhos com argumentos "%" no endereço.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo endereço termina com "%" não pode ser uma aba.

en: Title is required for this menu type.
pt: Este tipo de menu exige um título.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
pt: O display @display está configurado para usar um menu, mas você não escolheu um título.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
pt: O display @display está configurado para usar um item de menu principal, mas este item não está configurado.

en: Inline fields
pt: Campos na mesma linha

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
pt: Campos inline serão exibidos lado a lado ao invés de um depois do outro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre dois campos exibidos na mesma linha, para evitar que eles grudem um no outro. Você pode usar HTML aqui.

en: Grouping field
pt: Campo agrupador

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Você pode também especificar algum dos campos para agrupar os resultados. Deixe em branco esta opção para não agrupar os resultados.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo de linha mas nenhum destes é válido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai fazer com que os itens sejam postos a partir do topo à esquerda, indo para a direita. O alinhamento vertical vai fazer com que os itens sejam a partir do topo a esquerda, indo para baixo na mesma coluna.

en: Use the site mission for the description
pt: Usar o campo de missão do site como descrição

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registros com link

en: Override number of items to display
pt: Sobrescrever o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: Você precisa ter ao menos um campo configurado antes de poder configurar a tabela,

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Sobrescrever a ordenação normal se a ordenação por clique estiver sendo utilizada

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Habilitar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
pt: Qual ordem usar, se um critério de ordenação padrão estiver sido escolhido.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Distribuir os campos em colunas. Você pode combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se você escolher essa opção, o caractere separador pode ser usado para separar os campos. Marque a opção "ordenável", para poder ordenar os dados por esta coluna, e selecione qual campo deverá ser o padrão para a ordenação. Você pode controlar a ordem das colunas e os rótulos dos campos na seção "Campos".

en: The style selected does not utilize fields.
pt: O estilo selecionado não usa campos.

en: None defined
pt: Nenhum definido

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
pt: Esta view está sendo editada pelo usuário !user, e portanto a edição está bloqueada para outros usuários. O bloqueio já dura !age. Clique aqui para <a href="!break">desbloquear a edição</a>.

en: New view
pt: Nova view

en: Changed view
pt: View alterada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
pt: View %name, mostrando itens do tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
pt: View @base <em>@type</em>: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
pt: Título: @title

en: @current of @max
pt: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
pt: Não há nenhuma view para ser exportada no momento.

en: Show only these tags
pt: Exibir apenas essas tags

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
pt: Insira isso no @module.info no diretório modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
pt: Insira isso em @module.module, na pasta modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
pt: Insira isso em isso em @modules.views_default.inc, na pasta modules/@module ou modules/@module/includes

en: use views exporter
pt: usar o exportador de views

en: Bulk export
pt: Exportação em massa

en: Views exporter
pt: Exportador de views

en: Allows exporting multiple views at once.
pt: Permite exportar várias views de uma vez só

en: Adjust top margin
pt: Ajustar na margem superior

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
pt: Se habilitado, todo o site será empurrado aproximadamente 20 pixels para baixo afim de mostrar o Menu administrativo no topo do site. Se desabilitado, elementos da página com posicionamento 'absolute' ou 'fixed' podem ser coberto pelo Menu administrativo.

en: Keep menu at top of page
pt: Manter menu no topo da página

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
pt: Se habilitado, o Menu administrativo será mostrado sempre no topo da área útil do navegador (mesmo quando acionada a barra de rolagem). <strong>Nota: Em alguns navegadores, essa configuração resultará em uma página mal formada, um cursor invisível, elementos não-selecionáveis em formulários, ou outros problemas. Desabilite essa opção caso ocorra algum desses problemas.<strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
pt: Se habilitado, fieldsets na página a href="!modules-url">Módulos</a> serão recolhidos automaticamente ao carregar a página.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
pt: Se o módulo Utility for instalado para este propósito, ele poderá ser removido ou desabilitado com segurança.

en: Move local tasks into menu
pt: Mover as tarefas locais para o menu

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
pt: Se habilitado, as abas da página atual são movidas para o menu administrativo. Essa funcionalidade só está disponível em temas que utilizam as classes CSS <code>tabs primary</code> e <code>tabs secondary</code> para abas.

en: Administration menu settings
pt: Configurações do Administration Menu

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Display additional data for each menu item
pt: Exibir dados adicionais para cada item do menu

en: Display the selected items next to each menu item link.
pt: Mostrar os itens selecionados ao lado de cada link de item de menu.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
pt: Se habilitado, todos os itens de menu serão mostrados independentemente das permissões do seu site. <em>Nota: Não habilite isso em ambiente de produção.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
pt: Módulos habilitados: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
pt: O módulo Administration Menu fornece um menu dropdown para acesso em um ou dois cliques às tarefas administrativas e outros destinos comuns (para usuários que possuam as devidas permissões). Use as configurações abaixo para customizar a aparência do menu.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
pt: O módulo Administration Menu fornece um menu dropdown para acesso em um ou dois cliques às tarefas administrativas e outros destinos comuns (para usuários que possuam as devidas permissões). O menu administrativo também mostra o número de usuários anônimos e autenticados, e permite que módulos adicionem seus próprios itens de menu. A integração com o menu varia de módulo para módulo; o módulo <a href="@drupal">Devel</a>, por exemplo, faz muito uso do menu administrativo para fornecer acesso rápido às ferramentas de desenvolvimento.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
pt: A <a href="@settings">página de configurações</a> do Administration Menu permite modificar alguns elementos do comportamento e da aparência do menu. Já que a aparência do menu depende do tema do seu site, muitas customizações requerem modificações no tema e em arquivos CSS do seu site. Leia o módulo avançado do arquivo README.txt para maiores informações sobre customização de temas e CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
pt: Os itens de menu mostrados no menu administrativo dependem de algumas permissões de quem visualiza o site. Primeiro, o menu administrativo é mostrado apenas para usuários com papéis que tenham a permissão <em>Acessar menu administrativo</em> (admin_menu module). Segundo: um usuário deve ter um papel com a permissão <em>Acessar páginas administrativas</em> (system module). E terceiro: somente links atualmente permitidos são mostrados; por exemplo, se um usuário nã tem um papel com as permissões <em>Administrar permissões</em> (user module) e <em>Administrar usuários</em> (user module), o item de menu <em>Gerenciamento de usuários</em> não será mostrado.

en: Administration menu
pt: Menu administrativo

en: Adjust administration menu settings.
pt: Ajustar as configurações do menu de administração.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
pt: Fornece um menu dropdown para a maioria das tarefas administrativas e outros destinos comuns (para usuários com as permissões apropriadas).

en: - All -
pt: - Tudo -

en: Invalid token
pt: Token inválido

en: Okay
pt: Razoável

en: Fieldset
pt: Conjunto de campos

en: Textarea
pt: Caixa de texto

en: Contact form
pt: Formulário de contato

en: Configure this block
pt: Configurar o bloco

en: Equal
pt: Igual

en: Blue Lagoon (default)
pt: Blue Lagoon (padrão)

en: Color display
pt: Exibição de cores

en: Solid color
pt: Cores sólidas

en: Gradient
pt: Degradê

en: Number of Stars
pt: Número de estrelas

en: Number of Options
pt: Quantidade de Opções

en: Allow user to clear value
pt: Permitir que o usuário cancele o valor

en: As Stars
pt: Como estrelas

en: Rating (i.e. 4.2/5)
pt: Média (4.2/5)

en: Percentage (i.e. 92)
pt: Porcentagem (92)

en: Fivestar ratings
pt: Avaliação Fivestar

en: Enable Fivestar rating
pt: Habilitar avaliação Fivestar

en: Cancel rating
pt: Cancelar avaliação

en: Poor
pt: Ruim

en: Great
pt: Ótimo

en: Awesome
pt: Esplêndido

en: Give it @star/@count
pt: Avaliar @star/@count

en: Clickable widget above teaser
pt: Widget acima da chamada

en: Clickable widget below teaser
pt: Widget abaixo da chamada

en: Static display above teaser
pt: Exibição estática acima da chamada

en: Static display below teaser
pt: Exibição estática abaixo da chamada

en: Full node display
pt: Exibição do node aberto

en: Clickable widget above node body
pt: Widget acima do corpo do node

en: Clickable widget below node body
pt: Widget abaixo do corpo do node

en: Static display above node body
pt: Exibição estática acima do corpo do node

en: Static display below node body
pt: Exibição estática abaixo do corpo do node

en: Widget display
pt: Exibição do widget

en: Fivestar Settings
pt: Configurações do Fivestar

en: Rate this @type
pt: Avaliar este(a) @type

en: Fivestar: Rate this node
pt: Fivestar: avalie este node

en: Rate This
pt: Avaliar

en: Your vote has been cleared.
pt: Seu voto foi cancelado.

en: Your rating: <span>!stars</span>
pt: Seu voto: <span>!stars</span>

en: Average: <span>!stars</span>
pt: Média: <span>!stars</span>

en: No votes yet
pt: Sem votos

en: Saving your vote...
pt: Salvando seu voto...

en: Your vote has been saved.
pt: Seu voto foi salvo.

en: Deleting your vote...
pt: Apagando seu voto...

en: Your vote has been deleted.
pt: Seu voto foi apagado.

en: Fivestar Stars (clickable, no text)
pt: Estrelas Fivestars (clicável, sem texto)

en: Fivestar Stars (clickable, with text)
pt: Estrelas Fivestars (clicável, com texto)

en: <span>@count</span> vote | <span>@count</span> votes
pt[0]: <span>@count</span> voto
pt[1]: <span>@count</span> votos

en: Optional rating
pt: Avaliação opcional

en: Required rating
pt: Avaliação obrigatória

en: Fivestar Comments
pt: Comentários Fivestar

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
pt: Foi adicionado permissão de escrita à pasta %directory.

en: Number of items to index per cron run
pt: Número de itens indexados cada vez que o agendador de tarefas rodar

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
pt: O número máximo de itens que pode ser indexado em uma passagem do <a href="@cron">agendador de tarefas</a>. Se necessário, reduza o número de itens para evitar timeout ou estouro de memória durante o processo de indexação.

en: Search form
pt: Formulário de busca

en: Translation settings
pt: Configurações da tradução

en: File name without extension
pt: Nome do arquivo sem extensão

en: File extension
pt: Extensão do arquivo

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não foi possível escrever no arquivo .htaccess. Por favor crie um arquivo .htaccess no seu diretório %directory que contenha as seguintes linhas: <br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: título errado. Por favor confira sua seleção.

en: An image thumbnail was not able to be created.
pt: Uma miniatura da imagem não pôde ser criada.

en: Minimum resolution for Images
pt: Resolução mínima para as imagens

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem, no formato LARGURAxALTURA (por exemplo 640x480). Digite 0 se não quiser que o tamanho seja restringido. Se uma imagem menor que isso for enviada, ela será rejeitada.

en: ALT text settings
pt: Configurações do texto ALT

en: Enable user input alternate text for images.
pt: Permite que o usuário insira um texto alternativo às imagens.

en: Default ALT text
pt: Texto ALT padrão

en: This value will be used for alternate text by default.
pt: Este valor será usado como padrão para o texto alternativo.

en: Title text settings
pt: Configurações do texto do título

en: Enable user input title text for images.
pt: Habilitar entrada de título para as imagens.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
pt: Escolha o tipo de campo a ser exibido para o usuário.

en: Default Title text
pt: Título padrão

en: This value will be used as the image title by default.
pt: Esse valor será utilizado por padrão como o titulo da imagem.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
pt: Quando uma imagem não for enviada, exibir a imagem padrão na tela.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
pt: A imagem padrão não pôde ser enviada. O destino %destination não existe ou não é gravável pelo servidor.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
pt: O widget de imagem suporta apenas imagens do padrão da web (jpg, gif e png). Se precisar fazer upload de outros tipos de imagem, mude o widget para o widget de upload de arquivo comum.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
pt: Por favor especifique uma resolução no formato LARGURAxALTURA(ex. 640x480).

en: Alternate Text
pt: Texto Alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Image linked to node
pt: Imagem com um link para seu node

en: Image linked to file
pt: Imagem com um link para o arquivo

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
pt: O FileField deve ser atualizado para o Drupal 6 antes que o ImageField possa ser atualizado.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
pt: As miniaturas de administração foram apagadas do diretório files. Todas as miniaturas agora são armazenadas no diretório "imagefield_thumbs".

en: The selected file %name could not be saved.
pt: Não foi possível salvar o arquivo %name selecionado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
pt: O caminho %directory é na verdade um arquivo e não pode ser sobrescrito.

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
pt: O caminho %directory foi apresentado como sendo um diretório, mas é na verdade é um arquivo.

en: List field
pt: Campo "listar"

en: Files listed by default
pt: Arquivos listados por padrão.

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
pt: Se habilitado, vai exibir um campo de texto em que os usuários podem digitar uma descrição sobre o arquivo enviado.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
pt: O FileField tentou exibir o arquivo %file, mas esse arquivo não existe.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
pt: Seu servidor possui capacidades de exibir o progresso de envio de arquivos. A exibição do "Throbber" (pulsação) não indica o progresso mas ocupa menos espaço no formulário. Você pode utilizá-lo caso você esteja enviando arquivos pequenos ou caso tenha problemas com a barra de progresso.

en: Path settings
pt: Configurações do endereço

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional incluindo o diretório "%directory" onde os arquivos serão armazenados. Não inclua as barras anteriores ou posteriores.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
pt: O caminho do arquivo (@file_path) não pode ser iniciado com o diretório do sistema de arquivos (@files_directory), pois isso poderá gerar conflitos quando as URLs forem construídas.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
pt: A opção "@field" precisa ter um valor válido. Você pode deixar o campo em branco ou digitar um número como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) ou "50M" (megabytes).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
pt: Ocorreu um erro ao tentar enviar o arquivo no campo @field.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
pt: A referência a arquivo usada no campo %field não é permitida.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
pt: O arquivo referenciado pelo campo %field não existe.

en: The file upload failed. %upload
pt: Ocorreu um erro ao tentar enviar arquivos. %upload

en: A plain file upload widget.
pt: Uma ferramenta simples para envio de arquivos.

en: Displays the file system path to the file.
pt: Exibe o caminho do sistema de arquivos para o arquivo.

en: URL to file
pt: URL do arquivo

en: Displays a full URL to the file.
pt: Exibe a URL completa para o arquivo.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O arquivo enviado excede o tamanho máximo por arquivo (@size) que este servidor suporta.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. Este formulário foi perdido do cache do servidor. Tente recarregar a página e enviar o formulário novamente.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o envio...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: Enviando... (@current de @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
pt: O conteúdo do arquivo (@type) não coincide com sua extensão (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
pt: Extensões permitidas: %ext.

en: Maximum Filesize: %size
pt: Tamanho máximo: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
pt: A imagem deve medir exatamente %dimensions pixels.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
pt: A imagem está fora do limite de %min_dimensions a %max_dimensions pixels.

en: Images must be exactly @min_size pixels
pt: As imagens devem ter exatamente @min_size pixels

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
pt: As imagens devem ter entre @min_size e @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
pt: As imagens maiores que @max_size pixels serão redimensionadas

en: Images must be smaller than @max_size pixels
pt: As imagens devem ser menores que @max_size pixels

en: Images must be larger than @max_size pixels
pt: As imagens devem ser maiores que @max_size pixels

en: The file is not a known image format.
pt: O arquivo não está em um formato conhecido de imagem.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso de envio de arquivos, mas ele não possui as bibliotecas necessárias. É recomendável que você instale a <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress PECL</a> (preferencialmente) ou <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
pt: Seu servidor é capaz de exibir progresso de envio de arquivos usando APC RFC1867. Note que é possível exibir apenas um upload de cada vez. Recomenda-se usar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">a biblioteca PECL uploadprogress</a>, se possível.

en: Migrating filefield values
pt: Migrando valores do filefield

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir progresso de upload de arquivo. Para isso, é necessário PHP 5.2 e um servidor Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir o progresso de envio de arquivos. O progresso de envio de arquivos requer que o PHP rode com mod_php e não como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso do envio do arquivo através do APC, mas este recurso não está ativo. Insira a linha <code>apc.rfc1867 = 1</code> em seu php.ini. Como alternativa, é recomendado usar o <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, que possui suporte mais que um envio simultâneo.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
pt: Habilitado  (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso de envio de arquivos

en: Width of a video or image file in pixels.
pt: Largura de um vídeo ou arquivo de imagem em pixels.

en: Height of a video or image file in pixels.
pt: Altura de um vídeo ou arquivo de imagem em pixels.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
pt: A duração de um arquivo de áudio ou vídeo, em segundos.

en: Audio format
pt: Formato de áudio

en: The audio format.
pt: O formato do áudio

en: The sample rate of the audio.
pt: A taxa de amostragem (sample rate) do áudio

en: Audio channel mode
pt: Modo de canais do áudio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
pt: O número de canais presentes no áudio, pelo nome (stereo ou mono).

en: The audio bitrate.
pt: A taxa de bits (bitrate) do áudio

en: Audio bitrate mode
pt: Modo bitrate do áudio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
pt: O tipo de bitrate do áudio, como VBR. Geralmente vazio.

en: Default (usually mm:ss)
pt: Padrão (geralmente mm:ss)

en: Hours: h
pt: Horas: h

en: Minutes: mm
pt: Minutos: mm

en: Seconds: ss
pt: Segundos ss

en: Total seconds
pt: Total em segundos

en: Data key
pt: Chave de dados

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
pt: A coluna de dados pode (ou não) conter qualquer item da seguinte lista. Selecione o dado que será a saída para este campo.

en: Fivestar Rating
pt: Avaliação Fivestar

en: CCK is not installed. No update ran.
pt: O CCK não está instalado. As atualizações não rodaram.

en: Re-enabled Fivestar CCK fields.
pt: Reabilitar campos Fivestar CCK.

en: Styles
pt: Estilos

en: %name: the value may be no smaller than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior que %max.

en: The item has been deleted.
pt: O item foi excluído.

en: %name: found no valid user with that name.
pt: %name: não há um usuário com esse nome.

en: Greater than or equal to
pt: Maior que ou igual a

en: Less than or equal to
pt: Menor ou igual a

en: Options for publishing, sticky and publish on front page.
pt: Opções para publicação, destacar e publicar na página inicial.

en: Manage form
pt: Gerenciar formulário

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
pt: A quantidade de tempo que deve passar antes que dois votos anônimos a partir do mesmo computador sejam considerados únicos. Definir isso como "nunca" irá impedir a maioria de votar duas vezes, mas fará com que seja impossível para usuários anônimos no mesmo computador (como clientes de lan houses) votar.

en: Average vote
pt: Média de votos

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: CTools CSS Cache
pt: Cache de CSS do CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
pt: A pasta CSS de cache do CTools %path, não pôde ser criada por causa de uma má configuração do diretório "files". Por favor, verifique se a pasta "files" está configurada corretamente e se o webserver tem permissão para criar pastas.

en: Unable to create
pt: Não foi possível criar

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
pt: Um cache especial usado para armazenar objetos que estão sendo editados; isto serve para salvar o estado em ambientes de estado indefinido.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
pt: Uma biblioteca de ferramentas úteis, por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
pt: Resultados do Exportador em Lote

en: Place this in @file
pt: Colocar isto em @file

en: There are no objects to be exported at this time.
pt: Não há objetos a serem exportados no momento.

en: Bulk Exporter
pt: Exportador em massa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
pt: Exportar em massa multiplos objetos de dados manuseados pelo CTools para código.

en: Bulk Export
pt: Exportar em massa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
pt: Realiza exportação em massa de objetos de dados conhecidos pelo Chaos Tools.

en: No info
pt: Sem informação

en: No info available.
pt: Sem informação disponível.

en: Configure new !subtype_title
pt: Configurar novo !subtype_title

en: All criteria must pass.
pt: Todos os critérios devem passar.

en: Only one criteria must pass.
pt: Apenas um critério deve passar.

en: Broken/missing access plugin %plugin
pt: Plugin %plugin ausente ou quebrado.

en: Configure settings for this item.
pt: Configurar as definições para este item.

en: Remove this item.
pt: Remover este item.

en: No criteria selected, this test will pass.
pt: Nenhum critério selecionado, este teste passará.

en: Missing callback hooks.
pt: Hooks de callback ausentes.

en: Edit criteria
pt: Editar critério

en: Invalid object name.
pt: Nome de objeto inválido.

en: Invalid context type
pt: Tipo de contexto inválido

en: Unable to delete missing item!
pt: Não foi possível remover o item ausente.

en: Edit @type
pt: Editar @type

en: , and
pt: , e

en: , or
pt: , ou

en: Update and return
pt: Atualizar e retornar

en: In code
pt: em código

en: Enabled, title
pt: Título habilitado

en: Get a summary of the information about this page.
pt: Veja um resumo das informações sobre esta página.

en: Add variant
pt: Adicionar variante

en: Add a new variant to this page.
pt: Adicionar nova variante a esta página.

en: Create variant
pt: Criar variante

en: Import variant
pt: Importar variante

en: Reorder variants
pt: Reordenar variantes

en: Variant operations
pt: Operações de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
pt: Veja um sumário da informação sobre esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
pt: Fazer uma cópia exata desta variante.

en: Variant type
pt: Tipo de variante

en: Optional features
pt: Features opcionais

en: Variant name
pt: Nome da variante

en: Enter the name of the new variant.
pt: Informe o nome da nova variante.

en: Paste variant code here
pt: Cole o código da variante aqui

en: No variant found.
pt: Nenhuma variante encontrada.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
pt: Esta variante está atualmente habilitada. Desabilitá-la irá torná-la indisponível no seu sistema, e ela não será usada. Isto não terá efeito até que você salve esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
pt: Quebrar a trava desta página irá <strong>descartar</strong> qualquer alteração pendente feita pelo usuário que a travou. Você tem CERTEZA que quer fazer isso?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
pt: A trava foi removida e todas as mudanças descartadas. Você agora pode realizar mudanças nesta página.

en: This page has no variants and thus no output of its own.
pt: Esta página não tem variantes e, portanto, nenhuma saída própria.

en: Add a new variant
pt: Adicionar uma nova variante

en: Unable to disable due to lock.
pt: Não foi possível desabilitar devido à trava.

en: Unable to enable due to lock.
pt: Não foi possível habilitar devido à trava.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
pt: Adicionar, editar e remover páginas do sistema sobrescritas e páginas do usuário definidas pelo sistema.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
pt: Provê uma IU e API para gerenciar páginas do site.

en: Argument settings
pt: Configurações de argumentos

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome desta página. Isso vai aparecer na interface administrativa para identificá-lo facilmente.

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Make this your site home page.
pt: Faça desta página a sua Front Page

en: Visible menu item
pt: Item visível do menu

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
pt: Você não pode ter um elemento dinâmico no caminho após um elemento opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
pt: Você não pode ter um elemento estático no endereço após um elemento opcional.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
pt: Você não pode fazer desta página a página principal do seu site se ela usa % placeholders.

en: Duplicated argument %arg
pt: Argumento %arg duplicado

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
pt: Argumento <em>%</em> inválido. Todos os argumentos precisam ser nomeados com palavras-chave.

en: Parent item title
pt: Título do item pai

en: Parent item menu
pt: Item de menu pai

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
pt: As regras de acesso são usados ​​para testar se a página é acessível e os itens de menu associado a ele são visíveis.

en: No context assigned
pt: Sem contexto atribuído

en: Position in path
pt: Posição no endereço

en: The path %path has no arguments to configure.
pt: O endereço %path não tem argumentos para configurar.

en: Invalid keyword.
pt: Palavra chave inválida.

en: Change context type
pt: Mudar o tipo de contexto

en: Change argument
pt: Alterar argumento

en: No context selected
pt: Nenhum contexto escolhido

en: Error: missing argument.
pt: Erro: argumento faltando.

en: Context identifier
pt: Identificador de contexto

en: Import page
pt: Importar página

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
pt: Digite o caminho para usar esta página se ela é diferente da página de origem. Deixe em branco para usar o caminho original da página.

en: Allow overwrite of an existing page
pt: Permitir a substituição de uma página existente

en: Paste page code here
pt: Cole o código da página aqui

en: No handler found.
pt: Nenhum manipulador encontrado.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
pt: Não foi possível pegar uma página da importação. Erros reportados: @errors

en: Clone variants
pt: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
pt: Se marcadas todas as variantes associadas com a página também serão clonadas. Se não marcadas a página será clonada sem variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
pt: Reverter a página irá remover a página que está no banco de dados, revertendo à página padrão original. Quaisquer mudanças que você fez serão perdidas e não podem ser recuperadas.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
pt: Tem certeza que quer apagar esta página? Esta ação não pode ser desfeita.

en: The page has been reverted.
pt: A página foi revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
pt: Administrador cria páginas que têm um caminho de URL, controle de acesso e entradas no sistema de menus do Drupal.

en: Create a new page
pt: Criar nova página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
pt: Editar nome, caminho e outras configurações básicas da página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
pt: Criar contextos para os argumentos desta página.

en: Control what users can access this page.
pt: Controlar quais os usuários podem acessar essa página.

en: Make a copy of this page
pt: Fazer uma cópia desta página

en: Remove this page from your system completely.
pt: Remover esta página do seu sistema completamente.

en: This is your site home page.
pt: Esta é a página inicial do seu site.

en: This page is publicly accessible.
pt: Esta página é de acesso público.

en: Title: %title.
pt: Título: %title.

en: Multiple terms
pt: Múltiplo termos

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
pt: Injetar hierarquia do primeiro termo no breadcrumb

en: User being viewed
pt: Usuário sendo visualizado

en: Variant
pt: Variante

en: User: compare
pt: Usuário: comparar

en: First User
pt: Primeiro Usuário

en: Second User
pt: Segundo Usuário

en: Node: accessible
pt: Node: acessível

en: Node: language
pt: Node: língua

en: Control access by node language.
pt: Controle de acesso por idioma do node.

en: Node: type
pt: Node: tipo

en: Control access by node_type.
pt: Controle de acesso por node_type.

en: User: permission
pt: Usuário: permissão

en: Control access by permission string.
pt: Controle de acesso por string de permissão.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
pt: Apenas usuários com a permissão selecionada poderão acessar isto.

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida.

en: @identifier has "@perm"
pt: @identifier tem "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
pt: Controle de acesso através de código PHP arbitrário.

en: Administrative desc
pt: Descrição administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
pt: Uma descrição para este teste para fins administrativos.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
pt: Você não tem privilégios suficientes para editar este código PHP.

en: User: role
pt: Usuário: papel

en: Control access by role.
pt: Controlar acesso por papel.

en: Only the checked roles will be granted access.
pt: Será concedido acesso apenas aos papéis selecionados.

en: @identifier can have any role
pt: @identifier pode ter qualquer papel

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
pt[0]: @identifier tem o papel "@roles"
pt[1]: @identifier tem um destes papéis "@roles"

en: User: language
pt: Usuário: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
pt: Controla acesso pela linguagem que o usuário ou o site utiliza atualmente.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
pt: Passa apenas se o idioma do site corrente é um dos idiomas escolhidos.

en: Site language is any language
pt: O idioma do site é qualquer idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
pt[0]: Idioma do site é "@languages"
pt[1]: Idioma do site é um de "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
pt: Taxonomia: vocabulário

en: @identifier is any vocabulary
pt: @identifier é qualquer vocabulário

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
pt: Injetar hierarquia no breadcrumb

en: Use context keywords
pt: Usar palavras-chave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
pt: Se marcado, palavras-chave de contexto serão substituídas por conteúdo.

en: Substitutions
pt: Substituições

en: The author of the referenced node.
pt: O autor do node referenciado.

en: The body of the referenced node.
pt: O corpo do node referenciado.

en: Node created date
pt: Data de criação do node

en: The title of the referenced node.
pt: O título do node referenciado.

en: Node form buttons.
pt: Botões do formulário do Node.

en: "@s" node form submit buttons
pt: Botões de envio do formulário do node "@s"

en: "@s" node form comment settings
pt: Configurações de comentário do formulário do node "@s"

en: Node form revision log message
pt: Mensagem de registro da revisão do formulário do Node

en: "@s" node form revision log
pt: Registro de revisão do formulário do node "@s"

en: Menu settings on the Node form.
pt: Configurações do menu no formulário do Node.

en: Profile category
pt: Categoria do Perfil

en: Select display
pt: Selecione o display

en: Configure view
pt: Configurar visualização

en: With pager.
pt: Com paginador.

en: Without pager.
pt: Sem paginador.

en: With more link.
pt: Com o link "mais".

en: With feed icon.
pt: Com o ícone de feed.

en: Sending arguments.
pt: Enviando argumentos.

en: Using arguments: @args
pt: Usando argumentos: @args

en: Using url: @url
pt: Usando url: @url

en: View panes
pt: Ver painéis

en: Provide a "more" link.
pt: Fornece um link "mais".

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: Path override
pt: Substituição de caminho

en: Title override
pt: Substituição de título

en: use panels dashboard
pt: usar quadro geral dos painéis

en: Panel page
pt: Página de painel

en: Mini panel
pt: Mini painel

en: Go to list
pt: Ir para a lista

en: There are no mini panels.
pt: Não existem mini painéis.

en: Your changes have been discarded.
pt: Suas alterações foram descartadas.

en: Disable this pane
pt: Desabilitar este painel

en: Enable this pane
pt: Habilitar este painel

en: CSS properties
pt: Propriedades de CSS

en: Invalid test id.
pt: Id de teste inválido.

en: Mini panel: "@title"
pt: Mini painel: "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
pt: Criar mini painéis que podem ser usados como blocos pelo Drupal e painéis pelos outro módulos de painéis.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
pt: Um layout de painel dividido em linhas e colunas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
pt: Configurar qual conteúdo está disponível para adicionar às exibições de posts nos painéis.

en: Show layout designer
pt: Mostrar editor de layout

en: Remove column
pt: Remover coluna

en: Add row to top
pt: Adicionar linha acima

en: Add row to bottom
pt: Adicionar linha ao final

en: Remove row
pt: Remover linha

en: Add column
pt: Adicionar coluna

en: Add region to left
pt: Adicionar região à esquerda

en: Add column to left
pt: Adicionar coluna a esquerda

en: Add region to right
pt: Adicionar região à direita

en: Add column to right
pt: Adicionar coluna à direita

en: Region settings
pt: Configurações de região

en: Remove region
pt: Remover região

en: Invalid item id.
pt: Id de item inválido.

en: Configure column
pt: Configurar coluna

en: Configure row
pt: Configurar linha

en: Configure region
pt: Configurar região

en: Region title
pt: Titulo da região

en: Fluid
pt: Fluído

en: Hide layout designer
pt: Esconder interface de criação de layout

en: Each region
pt: Cada região

en: Change general settings about this variant.
pt: Altera as configurações gerais desta variante.

en: Selection rules
pt: Regras de seleção

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
pt: Controle o critério usado para decidir se uma variante é ou não usada.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
pt: Adicionar objetos de contexto para esta variante que pode ser usado pelo conteúdo.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
pt: Adicionar itens de conteúdo e alterar sua localização com uma interface clicar e arrastar.

en: Move content from old layout
pt: Mover conteúdo de layout antigo

en: This panel will always be selected.
pt: Este panel sempre será selecionado.

en: Selection rule
pt: Regra de seleção

en: This panel has no content.
pt: Este painel não possui conteúdo.

en: This panel has no contexts.
pt: Este painel não tem contextos.

en: Panel: @title
pt: Painel: @title

en: You must select a layout.
pt: Você deve selecionar um layout.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
pt: Você deve selecionar um layout diferente se você deseja alterar o layout.

en: Update and preview
pt: Atualizar e visualizar

en: Administrative title of this variant.
pt: Título administrativo desta variante.

en: Field label
pt: Rótulo do campo

en: Group by
pt: Agrupar por

en: Form settings
pt: Configurações do formulário

en: Type of group.
pt: Tipo de grupo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
pt: Se você não selecionar esta opção, cada item no campo será criado como uma nova linha, o que pode ocasionar resultados duplicados. Esta configuração não é compatível com tabelas que tenham a opção de reordenar com um clique.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Algumas atualizações ainda estão pendentes. Por favor, retorne para <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
pt: Algumas atualizações ainda estão pendentes.<br />Por favor, execute o script de atualização novamente.

en: Port on which the Solr server listens. The Jetty example server is 8983, while Tomcat is 8080 by default.
pt: Porta na qual o servidor Solr escuta. O servidor Jetty usa 8983, enquanto o Tomcat usa 8080 por padrão.

en: Show error message
pt: Mostrar mensagem de erro

en: What to display if Apache Solr search is not available.
pt: O que mostrar se a busca do Apache Solr não estiver disponível

en: Index write access
pt: Permissão de escrita no index

en: Read and write (normal)
pt: Ler e escrever (normal)

en: You have more than @limit documents, so term frequencies are being omitted for performance reasons.
pt: Você tem mais de @limit documents, então a frequência de termos é omitida por razões de performance.

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Results for %term
pt: Resultados para %term

en: Your site was unable to contact the Apache Solr server.
pt: Seu site não foi capaz de contactar o servidor Apache Solr.

en: Filter by modification date
pt: Filtrar por data de modificação

en: Retain current filters
pt: Manter filtros

en: Did you mean
pt: Você quis dizer

en: Search found 1 item | Search found @count items
pt[0]: Busca encontrou 1 item
pt[1]: Busca encontrou @count itens

en: Boolean indicating whether the node is published (visible to non-administrators).
pt: Booleano para indicar se o node está ou não publicado (ou seja, visível para o público em geral).

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Show fewer
pt: Mostrar menos

en: Flush all caches
pt: Limpar todos os caches

en: Cache tables
pt: Tabelas de cache

en: Page requisites
pt: Páginas requisitadas

en: Developer modules to keep enabled
pt: Módulos de desenvolvimento a serem mantidos habilitados

en: Enabled developer modules in this list will not be disabled when the link <em>Disable developer modules</em> in the menu below the icon is invoked.
pt: Módulos de desenvolvimento habilitados nesta lista não serão desabilitados quando o link <em>Desabilitar módulos de desenvolvimento</em> no menu abaixo do ícone for clicado.

en: Comment module form.
pt: Formulário do módulo Comment.

en: Translation module form.
pt: Formulário do módulo Translation.

en: Menu module form.
pt: Formulário do módulo Menu.

en: Book module form.
pt: Formulário do módulo Book.

en: Path module form.
pt: Formulário do módulo Path.

en: Poll module title.
pt: Título do módulo Poll.

en: Poll module choices.
pt: Opções do módulo Poll.

en: Poll module settings.
pt: Configurações do módulo Poll.

en: Upload module form.
pt: Formulário do módulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Atualizações para módulos relacionados ao CCK não são rodadas até que os módulos sejam ativados na <a href="@admin-modules-path">área de administração de módulos</a>. Após habilitá-los, você deve retornar ao script <a href="@update-php">update.php</a> e rodar as atualizações restantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
pt: O módulo !module tem atualizações disponíveis, mas não foi possível executá-las porque o módulo Content (CCK) não está habilitado.<br />Quando (ou se) o módulo Content for ativado, você deverá executar o script de atualização novamente. Você continuará a ver esta mensagem até que o módulo seja ativado e todas as atualizações, rodadas.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
pt: O módulo !module tem atualizações disponíveis no diretório de módulos, mas ele não está ativo.<br />Quando (ou se) ele for ativado, você deverá executar o script de atualização novamente. Você continuará a ver esta mensagem até que o módulo seja ativado e todas as atualizações, rodadas.

en: CCK - No Views integration
pt: CCK - Sem integração com Views

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
pt: Integração do CCK com o módulo Views requer Views 6.x-2.0-rc2 ou superior.

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: » Add a new content type
pt: » Adicionar novo tipo de conteúdo

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Travado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
pt: Este tipo de conteúdo possui campos inativos. Um campo inativo não será incluído na lista de campos disponíveis enquanto o seu módulo não for ativado.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
pt: !field (!field_name) é um campo inativo !field_type que usa um widget !widget_type.

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select a widget -
pt: - Selecione um widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
pt: Tipo de dados a armazenar.

en: Form element to edit the data.
pt: Elemento de formulário para editar os dados.

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Field to share
pt: Campo para compartilhar

en: Group name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo campo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new field: you need to provide a field name.
pt: Adicionar novo campo: você precisa escolher um nome para o campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é inválido. O nome tem não pode ter nada além de letras minúsculas não acentuadas, números e underscores (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é longo demais. O nome não pode ter mais de 32 caracteres, incluindo o prefixo "field_".

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
pt: Adicionar novo campo: "field_instance" é um nome reservado pelo sistema.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
pt: Adicionar novo campo: já existe um campo chamado %field_name.

en: Add new field: you need to select a field type.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um tipo para o campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um widget.

en: Add new field: invalid widget.
pt: Adicionar novo campo: widget inválido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
pt: Adicionar campo existente: você precisa escolher um rótulo.

en: Add existing field: you need to select a field.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um widget.

en: Add existing field: invalid widget.
pt: Adicionar campo existente: widget inválido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
pt: O campo %label não pôde ser adicionado ao tipo de conteúdo porque ele está travado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
pt: Não há nenhum campo configurado para este tipo de conteúdo. Você pode adicionar novos campos na página de <a href="@link">gerenciar campos</a>.

en: Edit basic information
pt: Editar informações básicas

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
pt: O identificador textual para o campo. Esse identificador não pode ser alterado.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
pt: O nome do campo, usado como rótulo do campo no tipo de conteúdo %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
pt: O tipo de dado que você gostaria de armazenar no banco de dados com esse campo. Essa opção não pode ser alterada.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
pt: O tipo de elemento do formulário que você gostaria de apresentar ao usuário quando criar este campo no tipo de conteúdo %type.

en: Updated basic settings for field %label.
pt: As configurações básicas para o campo %label foram atualizadas.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
pt: Ocorreu um problema ao tentar atualizar as configurações básicas do campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
pt: Este campo está <strong>travado</strong> e não pode ser removido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está travado e não pode ser editado.

en: %type basic information
pt: Informações básicas de %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
pt: Apenas para uso avançado: Código PHP que retorne um valor padrão. Não deve incluir os delimitadores &lt;?php ?&gt;. Caso este campo esteja preenchido, o valor retornado por este código irá sobrescrever qualquer valor especificado acima. Formato esperado: <pre>!sample</pre>. Para ter uma idéia do resultado esperado, você pode utilizar a aba <em>devel load</em>, fornecida pelo <a href="@link_devel">módulo devel</a> em uma página de conteúdo do %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
pt: Quantidade máxima de valores que os usuários podem digitar neste campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
pt: Se você escolher "ilimitado", o formulário terá um botão "Adicionar mais" para que o usuário possa inserir quantos valores ele quiser.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
pt: O código PHP para o 'valor padrão' retornou o valor @value, que é inválido.

en: %name must be an integer.
pt: %name deve ser um número inteiro.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro e positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
pt: Você deve se certificar que o campo em uso existe no tipo de conteúdo fornecido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
pt: Avançado: Especificar o valor dos campos com código PHP.

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
pt: Somente para uso avançado: um código PHP que retorna o valor para o conjunto. Não use os delimitadores & lt;?php ?&gt; Se o campo retornado por esse código vai sobrescrever qualquer valor inserido acima. Formato esperado: <pre>!sample</pre> A aba "dev load", do <a href="@link_devel">módulo Devel</a>, pode ajudar você a saber o formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
pt: Você tem que retornar o valor padrão no formato especificado.

en: Populate @node's field '@field'
pt: Preencher o campo "@field" de @node

en: Field has value
pt: O campo tem um valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
pt: Você deve se certificar que o campo existe no tipo de conteúdo especificado. O condicional retorna TRUE se o campo selecionado possuir o valor fornecido.

en: Field has changed
pt: O campo foi alterado

en: Content containing changes
pt: Conteúdo com mudanças

en: Content not containing changes
pt: Conteúdo sem mudanças

en: @node's field '@field' has value
pt: O campo "@field" de @node tem um valor

en: Select the machine-name of the field to look at.
pt: Selecione o identificador do campo a ser analisado.

en: @node's field '@field' has been changed
pt: O campo "@field" de @node foi alterado

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
pt: Título não filtrado do node referenciado. ATENÇÃO - usará a entrada não filtrada de um usuário.

en: Formatted html link to the referenced node.
pt: Link para o node referenciado, em formato HTML

en: Relative path alias to the referenced node.
pt: URL relativa para o node referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced node.
pt: URL absoluta para o node referenciado.

en: Relative path alias to the referenced user.
pt: URL relativa para o usuário referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
pt: URL absoluta para o usuário referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
pt: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
pt: Campo no conteúdo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configure como o rótulo do campo será exibido. Esta opção não tem efeito se a opção "Sobrescrever título" estiver marcada.

en: Field formatter
pt: Formatador do campo

en: Select a formatter.
pt: Selecione um formatador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
pt: Campo "@s": @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
pt: Aparece em: @types

en: <No value>
pt: <Nenhum valor>

en: Widget label (@label)
pt: Rótulo do widget (@label)

en: Custom label
pt: Rótulo personalizado

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione qual item, em um campo de múltiplos valores, será a chave do relacionamento. Selecione "1" para usar o primeiro item, "2" para o segundo, e assim por diante. Caso você selecione "Todos", cada um dos itens criará uma nova linha, e poderão surgir resultados duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione que item, em um campo com mais de um valor, será usado para ordenação. Selecione "1" para ordenar pelo primeiro valor, "2" para ordenar pelo segundo, etc. Se você selecionar "Todos", cada item no campo vai gerar uma nova linha, criando, aparentemente, duplicatas.

en: You need to provide a label.
pt: Você precisa escolher um rótulo.

en: You need to provide a group name.
pt: Você deve escolher um nome para o grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: O nome do grupo %group_name é inválido. O nome não deve ter além de letras minúsculas sem acento, espaços, números e underscores (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
pt: O nome do grupo %group_name é longo demais O nome não deve ter mais que 32 caracteres, incluindo o prefixo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
pt: Já existe um grupo com o nome %group_name.

en: Add new group:
pt: Adicionar um novo grupo:

en: Add new group: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo gupo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar um novo grupo: você deve escolher um nome para o grupo.

en: Standard group
pt: Grupo normal

en: Create display groups for CCK fields.
pt: Criar grupos para exibir os campos CCK.

en: Field group: @group in @type
pt: Grupo de campos: @group em @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
pt: Todos os campos desse grupo de campos no node referenciado.

en: Field group label
pt: Rótulo do grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configura a visualização do rótulo do grupo de campos. Essa opção não tem efeito quando a opção "Sobrescrever Título" está ativada. O título especificado no bloco será usado no lugar.

en: Fieldset - Collapsible
pt: Conjunto de campos - Fechável

en: Fieldset - Collapsed
pt: Conjunto de campos - Recolhido

en: Field group format
pt: Formato do grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
pt: Esta opção permite configurar o formato do grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
pt: Conjunto de campos "@s": @group em @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
pt: Note que, se o campo tiver múltiplos valores, apenas o conteúdo do primeiro node será carregado.

en: There are no nodereference fields defined.
pt: Não há nenhum campo de referência a nodes.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
pt: <p>Escolha a view (do módulo Views) que seleciona os nodes que podem ser referenciados.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
pt: <ul><li>Apenas views que tenham campos vão funcionar aqui.</li><li>Ao selecionar esta opção, as configurações do "Tipos de conteúdo" acima serão descartadas. Use um filtro na view para substituir essa função.</li><li>Use a seção de campos da view para exibir informações adicionais sobre os nodes no formulário de criação/edição do node.</li><li>Use o "Critério de ordenamento" da view para determinar em que ordem os nodes candidatos serão exibidos.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
pt: <p>A lista de nodes que podem ser referenciados pode ser gerada por uma view. No entanto, nenhuma view adequada foi encontrada.<br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
pt: %name: não foi encontrado nenhum node válido com esse título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
pt: Apenas números decimais são permitidos em %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
pt: Você só pode digitar números em %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
pt: Você pode digitar apenas números e o caractere decimal (%decimal) no campo %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
pt: Note que, se este campo tiver múltiplos valores, apenas o primeiro será carregado.

en: There are no userreference fields defined.
pt: Não há nenhum campo definido para referenciar usuários.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
pt: Avançado - Usuários que podem ser referenciados (View)

en: View used to select the users
pt: View usada para selecionar os usuários

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
pt: <p>Escolha a view (do módulo Views) para selecionar os usuários que podem ser referenciados.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
pt: <ul><li>Apenas views que contenham campos irão funcionar para este propósito.</li><li>Com isso serão descartados as configurações acima para os "Papéis referenciáveis" e "Status referenciáveis". Então, utilize a seção dos "filtros" do módulo Views.</li><li>Utilize os "campos" do módulo Views para exibir informações adicionais sobre os usuários candidatos no ofrmulário de criação/edição.</li><li>Utilize o "critério de ordenação" do módulo Views para determinar a ordem na qual os usuários candidatos serão exibidos.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
pt: <p>A lista de usuários que podem ser referenciados pode ser gerada por uma view do módulo Views. No entanto, nenhuma view apropriada foi encontrada.<br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
pt: %name: usuário inválido.

en: New field
pt: Novo campo

en: Existing field
pt: Campo existente

en: New group
pt: Novo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
pt: Adicionar campos e grupos para o tipo de conteúdo e organizar a na exibição do conteúdo e no formulário de cadastro.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
pt: Se você quiser adicionar um campo a um grupo, basta clicar e arrastá-lo diretamente para o grupo desejado.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
pt: Nota: se você instalar o módulo <a href="!adv_help">Advanced help</a>, você terá acesso a mais textos de ajuda, mais detalhados.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
pt: Use a caixa de seleção "Excluir" se quiser remover um item do valor !content passado ao template do node.

en: Author linked to profile
pt: Autor com link para o perfil

en: Hello <strong>@username</strong>
pt: Olá <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
pt: Mostrar atalhos

en: Administration menu Toolbar style
pt: Estilo da Barra de Ferramentas do Administration Menu

en: A better Toolbar.
pt: Uma Barra de Ferramentas melhor.

en: Administration views
pt: Views administrativas

en: Replaces all system object management pages in Drupal core with real views.
pt: Substitui todas as páginas de gerenciamento do sistema no núcleo do Drupal por Views verdadeiras.

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
pt: Usuário @uid informou a forma de pagamento @method para o pedido @order_id no valor de @amount.

en: Debug response: !data
pt: Resposta de Depuração: !data

en: Help message shown at checkout.
pt: Mensagem de ajuda mostrada no fechamento de pedido.

en: <b>@type failed.</b>
pt: @type falhou.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
pt: Estado de confirmação inesperado: @status

en: Ubercart shipment object
pt: Objeto de envio do Ubercart

en: Fulfillment
pt: Preenchimento.

en: Shipment
pt: Envio

en: !sign per !unit
pt: !sign por !unit

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
pt: Caso não possua uma conta ainda, você deve <a href="!url">cadastrar-se agora</a>.

en: No changes have been logged for this order.
pt: Nenhuma alteração foi registrada para este pedido.

en: The total product quantity of the order.
pt: A quantidade total do produto no pedido.

en: Product class saved.
pt: Classe do produto salva.

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
pt: Conceder ou renovar os papéis comprados se o status do pedido corresponder.

en: If the original order status was not Completed.
pt: Se o status inicial do pedido não for "Concluído".

en: Make permanent
pt: Tornar permanente

en: Stock Level
pt: Nível de estoque

en: Is Below Threshold
pt: Está abaixo do limite

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
pt: Esta tabela lista todos os usuários em seu site que fizeram pedidos.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
pt: Use esta página para pesquisar os usuários em seu site que fizeram pedidos.

en: Populated the product count column for {uc_orders}.
pt: Preenchida a coluna de contagem de produtos para {uc_orders}.

en: Display CCK fieldgroups in tabs. Enables splitting up content onto tabs in both editing and display.
pt: Mostra grupos de campos CCK em abas. Habilita separar o conteúdo em abas tanto na edição quanto na exibição.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
pt: Código demonstrativo, ajuda avançada e um painel demonstrativo para mostrar como construir plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
pt: O Exemplo de Plugin CTools é simplesmente uma demonstração para desenvolvedor de como criar plugins para CTools. Ele não tem função alguma para um usuário comum.

en: CTools plugin example
pt: Plugin de exemplo do CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
pt: Exemplo de Plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
pt: Mostra como um módulo externo pode fornecer plugins ctools (para Panels, etc.).

en: Arg length
pt: Tamanho do argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
pt: Controle de acesso por tamanho do argumento simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
pt: Dar acesso se o tamanho do argumento simplecontext for

en: Length of simplecontext argument
pt: Tamanho do argumento simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
pt: Acesso/visibilidade será dada baseada no tamanho do argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
pt: Argumento simplecontext deve ter !comp @length caracteres

en: CTools example: role
pt: Exemplo CTools: papel

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
pt: Cria um "simplecontext" a partir do argumento.

en: Enter the simplecontext arg
pt: Digite o argumento simplecontext

en: CTools Examples
pt: Exemplos do CTools

en: The setting for item 1.
pt: A configuração para o item 1.

en: The setting for item 2
pt: A configuração para o item 2

en: Config Item 1 (relcontext)
pt: Configurar Item 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
pt: Configuração para relcontext.

en: Simplecontext content type
pt: Tipo de conteúdo Simplecontext

en: Existing node
pt: Node existente

en: Add the breadcrumb trail as content.
pt: Adicionar caminho de navegação como conteúdo.

en: Add the help text of the current page as content.
pt: Adicionar o texto de ajuda da página atual como conteúdo.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Add the status messages of the current page as content.
pt: Adicionar mensagens de status da página atual como conteúdo.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
pt: Adicionar as abas (tarefas locais) como conteúdo.

en: Add the page title as content.
pt: Adicionar o título da página como conteúdo.

en: You may use substitutions in this title.
pt: Você pode usar substituições neste título.

en: Change the layout of this panel.
pt: Mudar o layout deste painel.

en: Manage mini panels
pt: Gerenciar mini painéis

en: Manage pages
pt: Gerenciar páginas

en: Descriptive tab URLs
pt: URLs descritivas de abas

en: Construct a descriptive tab URL from the title of the tab. This can be useful for making URLs of tabs more readable. However, special characters in tab titles are stripped when constructing the URL, which can lead to meaningless URLs on sites using many special characters.
pt: Constrói uma URL descritiva para o título da aba. Isso pode ser útil para fazer as URLs de abas mais limpas. Entretanto, caracteres especiais nos títulos de abas são limpos quando a URL é construída, o que pode criar URLs sem sentido quando são usados muitos caracteres especiais.

en: The machine-readable name of this field.
pt: O nome de máquina deste campo.

en: Page without links
pt: Páginas sem links

en: Add a new weight quote shipping method.
pt: Adicionar uma nova citação de peso ao método de envio.

en: Customize product report parameters
pt: Personalizar parâmetros do relatório de produtos

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
pt: Você pode adicionar mais atributos <a href="!url">clicando aqui</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
pt: Mostrar uma mensagem de atualização quando um item é adicionado à carrinho por meio de um formulário de adicionar ao carrinho.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
pt: Obrigado por fazer compras em [store-name]. Seu pedido atual foi anexado à conta de usuário ligada ao seu endereço de e-mail.
    
    <a href="!user_url">Faça o login</a> para ver a situação do seu pedido atual e seu histórico de pedidos. Lembre-se de fazer o login em seu próximo pedido, para que o processo seja executado mais rapidamente.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
pt: Obrigado por comprar no site [store-name]. Criamos uma conta aqui para você, que pode ser usada para ver o status atual de seu pedido.
    
    <a href="!user_url">Faça Login</a> em sua nova conta usando a seguinte informação:
    
    <strong>Nome de Usuário:</strong> !new_username
    <strong>Senha:</strong> !new_password

en: No orders available.
pt: Sem pedidos disponíveis.

en: Product models
pt: Modelos de produtos

en: This setting can still be overridden on the node form.
pt: Esta configuração pode ser sobrescrita no formulário do node.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
pt: Seu perfil %role foi renovado. Irá expirar em %date.

en: %user's %role role has been renewed. It will expire on %date.
pt: O perfil %role do usuário %user foi renovado. Irá expirar em %date.

en: It may be helpful to disable caching while configuring modules that alter prices or price displays.
pt: Talvez seja útil desativar o cache durante a configuração de módulos que alterem os preços ou exibam os preços.

en: For high traffic sites or sites with multiple price alterers, leaving this disabled may hurt the site's performance.
pt: Para sites com alto tráfego ou sites com múltiplos alterers de preço, deixando isto desativado talvez diminua o desempenho do site.

en: User blog
pt: Blog do usuário

en: Site contact page
pt: Página de contato do site

en: User contact
pt: Contato do usuário

en: All polls
pt: Todas as enquetes

en: Search @type
pt: Buscar @type

en: Taxonomy: term
pt: Taxonomia: termo

en: Control access by a specific term.
pt: Controle de acesso por um termo específico.

en: Taxonomy term: ID
pt: Termo da taxonomia: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
pt: Termo da taxonomia (múltiplos): ID

en: User: name
pt: Usuário: nome

en: Creates a user context from a user name.
pt: Cria um contexto de usuário a partir de um nome de usuário.

en: Vocabulary: ID
pt: Vocabulário: ID

en: Page footer message
pt: Mensagem de rodapé

en: Add the page footer message as content.
pt: Adiciona a mensagem do rodapé como conteúdo.

en: Advanced search form
pt: Formulário de pesquisa avançada

en: A search form with advanced options.
pt: Um formulário de busca com opções avançandas.

en: Same page
pt: Mesma página

en: Custom pager settings
pt: Configurações personalizadas de paginador

en: Context is optional
pt: O contexto é opcional

en: No rules
pt: Sem regras

en: Visibility rules
pt: Regras de visibilidade

en: Title type
pt: Tipo de titulo

en: Manually set
pt: Configurado manualmente

en: From pane
pt: Do painel

en: Region class
pt: Classe da região

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
pt: A opção "lista" permite que um usuário escolha se um arquivo deverá ser exibido em uma lista quando o conteúdo for exibido após a sua criação.

en: Use the terminal available through the<br />%button button on the View tab to<br />process credit card payments.
pt: Use o terminal disponível através do <br />botão %button na aba Visão para<br />processar pagamentos com cartão de crédito.

en: Ubercart price
pt: Preço Ubercart

en: Ubercart weight
pt: Peso Ubercart

en: styles
pt: Estilos

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao imprimir caminhos de url, como transformar a caixa do argumento. Não use isto a não ser com o Postgres porque ele usa comparações sensíveis à caixa.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Target do link, como o  _blank, _parent ou um nome do iframe. Esse campo raramente é usado.

en: @argument title
pt: @argument título

en: @argument input
pt: @argument entrada

en: The maximum number of characters this field can be.
pt: O número máximo de caracteres que este campo pode ter.

en: If the field is empty, display this text instead.
pt: Se o campo estiver vazio, mostrar este texto no lugar.

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
pt: Se o campo contiver o número zero, mostrar o texto para vazio no lugar

en: Hide if empty
pt: Esconder, se vazio

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
pt: Não mostrar nada neste campo se ele estiver vazio. Note que o label do campo ainda pode ser exibido. Verifique as configurações de estilo ou estilo de linha para ocultar etiquetas de campos vazios.

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: not_begins
pt: nao_comeca

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: not_ends
pt: nao_termina

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi salva.

en: Remove all Views 1 tables
pt: Remover todas as tabelas do Views 1

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
pt: Marque esta caixa e clique em limpar para excluir todas as tabelas Views 1. Atenção: esta operação não é reversível! Faça isso somente se tiver certeza de que você não precisa mais destes dados.

en: All Views 1 tables have been removed.
pt: Todas as tabelas do Views 1 foram removidas.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir as duplicatas; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da busca, então use com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode fazer que desapareçam da exibição se usado em um campo incompatível.

en: Jump menu
pt: Menu expresso

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
pt: Colocar todos os resultados numa caixa de seleção e permitir que o usuário vá para uma página diferente baseado nesses resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
pt: Hostname do usuário que enviou o comentário.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do usuário que postou o comentário. Ficará vazio se o autor for um usuário registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relaciona nodes a termos de taxonomia, especificando que vocabulário ou vocabulários usar. Esta relação causará registros duplicados se houver múltiplos termos.

en: The text of the profile item.
pt: O texto do item de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
pt: O identificador do vocabulário a que pertence o tema.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o tema.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha quais vocabulários você deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registro, portanto este relacionamento é melhor usado em apenas um vocabulário que possua apenas um termo por node.

en: The file ID for the file.
pt: O identificador do arquivo.

en: The name of the attached file.
pt: O nome do arquivo anexado.

en: The MIME type of the attached file.
pt: O tipo MIME do arquivo anexado.

en: The path of the attached file.
pt: O caminho do arquivo anexado.

en: The size of the attached file.
pt: O tamanho do arquivo anexado.

en: The name of the role.
pt: O nome do papel.

en: The role ID of the role.
pt: O identificador do papel.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
pt: Clique no ícone para ajustar as !settings e definir as restrições de acesso.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o mecanismo de cache selecionado, bastando clicar no ícone

en: Hide empty fields
pt: Esconder campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, rótulos e HTML de campos que estão vazios.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
pt: Antes de configurar as definições de "Ir para menu" é definir um campo

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
pt: Para configurar corretamente um menu de salto, você deve selecionar um campo que irá representar o caminho a ser utilizado. Você deve, em seguida, marcar aquele campo para ser excluído. Todos os outros campos exibidos serão parte do menu. Note que todo HTML será removido da saída, visto que caixas de seleção não podem exibir HTML.

en: Path field
pt: Campo do caminho

en: Hide the "Go" button.
pt: Esconder o botão "Ir"

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
pt: Se desabilitado, este botão somente será desabilitado para usuários com javascript e a página automaticamente saltará quando a seleção for mudada.

en: Delta - Appears in: @types
pt: Delta - Aparece em: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
pt: Este formulário irá processar um tipo de conteúdo e um ou mais campos deste tipo e exportar as configurações. A exportação criada neste processo pode ser copiada e colada como uma importação no banco de dados atual ou em qualquer outro. A importação irá adicionar os campos a um tipo de conteúdo existente ou irá criar um novo tipo de conteúdo que inclua os campos selecionados.

en: Blocked users
pt: Usuários bloqueados

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
pt: A opção "referenceable_status" para %field foi corrigida.

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador esta sendo usado por outro handler

en: Always display more link
pt: Sempre exibir o link mais

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
pt: Isto irá mostrar o link "veja mais" mesmo que não haja mais itens para exibir.

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
pt: Obrigado pelo seu pedido! Nós seremos notificados pelo PayPal que recebemos o seu pagamento.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
pt: O título da trilha de navegação que deve ser usado quando esse argumento está presente. Caso nenhuma trilha de navegação esteja configurada, um título padrão será usado.  Veja "Título" para subtituições.

en: The order of pages in the book hierarchy.
pt: A ordem das páginas na hierarquia do livro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Mostra o link padrão de adicionar comentário usado em nodes normais, que será mostrado apenas se o usuário puder comentar.

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Renderizar paginador

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
pt: Esta exibição deve herdar seus valores de paginação da exibição pai que a contém? Note que isto pode causar resultados inesperados se o número de itens a serem exibidos não coincidir.

en: Render
pt: Renderizar

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
pt: Deve-se renderizar os valores do paginador? Caso contrário, ele pode herdar do pai...

en: Change settings
pt: Alterar configurações

en: Thickness
pt: Grossura

en: The unique ID of the comment.
pt: O ID único do comentário.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
pt: A ID única do node no qual o comentário foi postado.

en: The name left by the comment author.
pt: O nome deixado pelo autor do comentário.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de email deixado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página deixada pelo autor do comentário.

en: The formatted content of the comment itself.
pt: O conteúdo formatado do comentário em si.

en: The number of comments posted on a node.
pt: A quantidade de comentários postados em um node.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários postados em um node desde a última vez em que o leitor o viu.

en: The unique ID of the author of the node.
pt: O ID do autor do node.

en: The type of the node.
pt: Tipo do node.

en: The human-readable name of the node type.
pt: O nome legível do tipo do conteúdo.

en: The language the node is written in.
pt: O idioma em que o node está escrito.

en: The URL of the node.
pt: A URL do node.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do site.

en: The optional 'mission' of the site.
pt: A "missão" opcional do site.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de e-mail administrativo para o site.

en: The URL of the site's front page.
pt: URL da página inicial do site.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário de taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID único da conta do usuário.

en: The login name of the user account.
pt: O login da conta do usuário.

en: The email address of the user account.
pt: O endereço de email da conta do usuário.

en: The URL of the account profile page.
pt: A URL da página de perfil da conta.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct, or try removing filters.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue drop"</em> will match less than <em>blue drop</em>.</li>
    <li>You can require or exclude terms using + and -: <em>big +blue drop</em> will require a match on <em>blue</em> while <em>big blue -drop</em> will exclude results that contain <em>drop</em>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Confira se não há erros de ortografia, ou tente remover algum dos filtros.</li>
    <li>Remova aspas para buscar cada palavra individualmente: uma busca por <em>"gota azul"</em> vai retornar menos resultados que uma busca por <em>gota azul</em>.</li>
    <li>Você pode exigir ou exclur termos com + e -.  Uma busca por <em>grande gota +azul</em> vai exigir que a palavra busca <em>azul</em> esteja nos resultados da busca. Uma busca por <em>grande gota -azul</em> vai excluir os resultados que contenham a palavra <em>azul</em>.</li>
    </ul>

en: Bolder
pt: Negrito

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: The unique ID of the content item, or "node".
pt: O Id único do item, ou "node".

en: Fixed width
pt: Largura fixa

en: View name '@name' is already taken
pt: Já existe uma view com o nome '@name'

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
pt: Erro interno do servidor. Por favor, consulte os logs do servidor ou do PHP para obter informações de erro.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
pt: Ocoreu um erro em @path.
    
    Descrição do erro: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
pt: Se o node é ou não fixo. Para listar os nodes fixos primeiro, defina como decrescente.

en: Authentication module
pt: Módulo de autenticação

en: Take captions from tab titles
pt: Pegar títulos dos títulos das abas

en: Enable to use tht titles of the next or previous tabs for "next" and "previous" button captions. If this option is enabled, the next and previous captions above will be ignored.
pt: Habilitar o uso de títulos nas abas próximo e anterior. Se esta opções está habilitada, os títulos próximo e anterior acima são ignorados.

en: Views displays
pt: Displays de Views

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
pt: Não foi possível completar a operação. Erro fatal em @file na linha @line: @message

en: no real context
pt: sem contexto real

en: - Choose -
pt: - Escolha -

en: Update and save
pt: Atualizar e salvar

en: The page has been updated and saved.
pt: A página foi atualizada e salva.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
pt: Este caminho já está em uso. Este sistema não pode sobrescrever caminhos existentes.

en: Context exists
pt: O contexto existe

en: Doesn't exist
pt: Não existe

en: @identifier exists
pt: @identifier existe

en: String: comparison
pt: String: comparação

en: Control access by string match.
pt: Controle de acesso por correspondência.

en: Not equal to regular expression
pt: Não é igual à expressão regular

en: @identifier is "@value"
pt: @identifier é "@value"

en: @identifier is not "@value"
pt: @identifier não é "@value"

en: @identifier matches "@value"
pt: @identifier corresponde a "@value"

en: @identifier does not match "@value"
pt: @identifier não corresponde a "@value"

en: String: length
pt: String: Tamanho

en: Control access by length of string context.
pt: Controle de acesso por tamanho da string de contexto.

en: Not equal to
pt: Diferente de

en: Length of string
pt: Tamanho da string

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
pt: Acesso/visibilidade serão concedidos baseados no tamanho da string de contexto.

en: @identifier must be @comp @length characters
pt: @identifier precisa ter @length @comp caracteres

en: Enter the context type
pt: Insira o tipo de contexto

en: Enter a user name
pt: Insira um nome de usuário

en: Invalid user selected.
pt: O usuário selecionado é inválido.

en: Display suite
pt: Display Suite

en: Field code
pt: Campo de código

en: Show block title + content
pt: Exibir título do bloco + conteúdo

en: Show only block content
pt: Exibir apenas conteúdo do bloco

en: H1 title
pt: H1 título

en: Paragraph title
pt: Título do parágrafo

en: Total results
pt: Total de resultados

en: Total results + keywords
pt: Total de resultados + palavras-chave

en: Totals + start to end
pt: Totais + início ao fim

en: Extra variables
pt: Variáveis ​​extra

en: Collapse modules on permissions page
pt: Recolher módulos na página de permissões

en: Collapses permissions by module on the <a href="@permissions-url">permissions</a> page.
pt: Recolher permissões de acordo com seus módulos na página <a href="@permissions-url">permissões</a>.

en: Display the view as replacement for an existing menu path.
pt: Mostra a view em substituição a um caminho de menu existente.

en: System path settings
pt: Configurações de caminhos do sistema

en: An existing menu path this view replaces
pt: Um caminho de menu que esta view substitui

en: This view replaces this path on your site. You may use "%" for dynamic arguments. For example: "node/%/feed".
pt: Essa view substitui este caminho no seu site. Você deve usar "%" para argumentos dinâmicos. Por exemplo: "node/%/feed".

en: shout
pt: mensagem

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
pt: Um deslocamento da hora atual, como em "+1 day" ou "-2 hours -30 minutes"

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NOT NULL)

en: Automatic live preview
pt: Pré-visualização em tempo real automática

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
pt: Aquela view é criada para a versão @import_version das views, mas você tem apenas @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
pt: Handler quebrado/ausente: @table > @field

en: Disable automatic live preview
pt: Desabilitar a pré-visualização em tempo real automática

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
pt: Não atualizar o preview automaticamente. Essa opção pode aumentar um pouco a velocidade de edição de views.

en: The aliased path to this node.
pt: O caminho alternativo para este node.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
pt: O display %display definiu node/% como caminho. Isto não irá produzir o que você quer. Se você quiser múltiplas versões da visualização do node, use panels.

en: Get all nodes tagged with a term.
pt: Pega todos os nodes marcados com um termo.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
pt: Os termos relacionados ao termo. Essa opção pode produzir entradas duplicadas caso hajam mais do que um termo relacionado.

en: Related term
pt: Termos relacionados

en: A related term of the term.
pt: Um termo relacionado ao termo.

en: Taxonomy Term ID from URL
pt: ID do Termo de Taxonomia a partir da URL

en: Translate link
pt: Link para a tradução

en: Provide a simple link to translate the node.
pt: Informe um link para traduzir a página

en: Authmap ID
pt: ID do Authmap

en: The Authmap ID.
pt: A ID do Authmap.

en: Authentication name
pt: Nome de autenticação

en: The unique authentication name.
pt: O nome de autenticação único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
pt: O nome do módulo gerenciador da entrada de autenticação.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use link absoluto (links que começam com "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
pt: Se você quiser usar isso como em "saída de campo como link" no "path do link", você deve habilitar esta opção.

en: Link this field to its node revision
pt: Linkar este campo à sua revisão do node

en: Output machine name
pt: Incluir nome de sistema nos resultados

en: Display field as the node type machine name.
pt: Mostrar campo como o nome de máquina do tipo de node.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
pt: Usar o termo taxonomia do Drupal para criar links na trilha de navegação

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, os links da trilha de navegação serão criados usando o método padrão do drupal ao invés do método próprio das views. Isso é útil se você estiver usando módulos como Taxonomy Redirect para modificar seus links de temos de taxonomia.

en: Load default argument from term page
pt: Carrega o argumento padrão a partir da página do termo

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
pt: Carrega o argumento padrão a partir da página de node, o que ótimo para blocos de termos de taxonomia relacionados.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta exibição.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
pt: Os nomes das classes CSS que serão adicionadas à view. Esta opção permite que você faça uso de código específico de CSS para cada view. Você pode também especificar várias classes, bastando separá-las por espaços.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífens.

en: Choose text
pt: Selecione o texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
pt: O texto que será exibido como opção selecionada no menu.

en: Duplicate window
pt: Duplicar janela

en: Authorize.net Test Gateway URL
pt: URL de test do Gateway Authorize.net

en: ship
pt: enviar

en: Order Date:
pt: Data do pedido:

en: The Ubercart store fax number.
pt: Número de fax da Loja

en: Plain text, linked to user
pt: Texto puro, com link para o usuário

en: Attachment before
pt: Anexar antes

en: Views content
pt: Conteúdo de Views

en: Attachment after
pt: Anexar após

en: No tokens available.
pt: Nenhum token disponível

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
pt: Selecione um token para inserir no campo que você clicou anteriormente.

en: List of the currently available tokens on this site
pt: Listagem dos tokens atualmente disponíveis

en: Insert this token into your form
pt: Insira este token no seu formulário

en: First click a text field to insert your tokens into.
pt: Primeiramente, clique no campo de texto para inserir seus tokens nela

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
pt: Arquivos não podem ser carregados enquanto a ferramenta Theme Developer estiver habilitada. É extremanente recomendado <a href="!url">desabilitar este módulo</a> salvo se estiver em uso.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O arquivo selecionado %filename não pôde ser transferido. Somente arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: Default (Mbps or Kbps)
pt: Padrão (Mbps ou Kbps)

en: Raw numberic value
pt: Valor numérico bruto

en: Default (kHz)
pt: Padrão (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: Redimensionar imagens no envio irá causar a perda de <a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Exif">informações EXIF</a> da imagem.

en: CTools PHP requirements
pt: Requerimentos de PHP do CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
pt: CTools requer certos recursos disponíveis apenas no PHP 5.2.0 ou superior.

en: Select base style
pt: Selecione o estilo base

en: Missing settings cache.
pt: Cache de configurações ausente.

en: XX-Small
pt: XX-pequeno

en: X-Small
pt: X-Pequeno

en: X-Large
pt: X-Grande

en: XX-Large
pt: XX-Grande

en: Letter spacing
pt: Espaçamento de letras

en: Word spacing
pt: Espaçamento de palavras

en: Decoration
pt: Decoração

en: Line-through
pt: Cortado

en: Oblique
pt: Oblíquo

en: Capitalize
pt: Caixa-alta

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt: Você não tem permissões suficentes para executar esta ação.

en: You account permissions do not permit you to import.
pt: Suas permissões não permitem que você importe.

en: String: URL path
pt: String: caminho da URL

en: Control access by the current path.
pt: Controle de acesso pelo caminho atual.

en: Allow access on all pages except the following pages
pt: Permitir acesso à todas as páginas, exceto as páginas seguintes

en: Current path
pt: Caminho atual

en: Taxonomy: parent term
pt: Taxonomia: termo pai

en: Control access by existence of a parent term.
pt: Controle de acesso pela existência de um termo pai.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
pt: Escolha os vocabulários para este form. Se existe um termo pai neste vocabulário, esta verificação de acesso será bem sucedida.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
pt: "@term" tem pai no vocabulário "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
pt: Controle de acesso por vocabulário.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
pt: Apenas os vocabulários marcados serão válidos.

en: Current theme
pt: Tema atual

en: Control access by checking which theme is in use.
pt: Controle de acesso por verificação de qual tema está em uso.

en: Node terms
pt: Termos do node

en: Taxonomy terms of the referenced node.
pt: Termos de taxonomia do node referenciado.

en: Feed icons
pt: Ícones de feed

en: Site logo
pt: Logo do site

en: Secondary navigation links
pt: Links de navegação secundária

en: Concatenator
pt: Concatenador

en: Fields override
pt: Substituição de campos

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
pt: Panels: exibição "%title" salva com id de exibição %did

en: Panels: saved display with id %did
pt: Panels: exibição salva com id %did

en: Manage this mini-panel
pt: Gerenciar este mini-painel

en: Missing plugin
pt: Plugin faltando

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome deste estilo. Isto será exibido na interface administrativa para facilitar a identificação.

en: You must choose an administrative title.
pt: Você precisa escolher um título administrativo.

en: Create custom style
pt: Criar estilo personalizado

en: Basic styles
pt: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
pt: Uma caixa simples com borda opcional. Você pode definir a cor do texto e da borda.

en: Header background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Header border
pt: Borda do cabeçalho

en: Header font
pt: Fonte do cabeçalho

en: Text font
pt: Fonte do texto

en: Stylizer
pt: Gerador de estilo

en: Custom style
pt: Estilo personalizado

en: Comment creation
pt: Criação do comentário

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
pt: Nome não filtrado do termo de taxonomia no topo.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
pt: Nome não filtrado do vocabulário do termo de taxonomia do topo.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
pt: O caminho de menu não filtrado (como refletido na migalha-de-pão), não incluindo Home ou [menu]. Separado por /.

en: The unfiltered title of the node's book parent.
pt: O título não filtrado de um livro pai do node.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
pt: Os títulos não filtrados de todos os pais na hierarquia do livro do node.

en: The unfiltered name of the category.
pt: O nome não filtrado da categoria.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
pt: O vocabulário não filtrado ao qual pertene a primeira categoria da página.

en: The current
pt: O atual

en: raw user input
pt: texto não filtrado

en: Warning: Token value contains raw user input.
pt: Aviso: O valor do token contém texto não filtrado.

en: !description year (four digit)
pt: !description ano (quatro dígitos)

en: !description year (two digit)
pt: !description ano (dois dígitos)

en: !description month (full word)
pt: !description mês (palavra completa)

en: !description month (abbreviated)
pt: !description mês (abreviado)

en: !description month (two digits with leading zeros)
pt: !description mês (dois dígitos com zeros no início)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
pt: !description mês (um ou dois dígitos sem zeros no início)

en: !description week (two digits with leading zeros)
pt: !description semana (dois dígitos com zeros no início)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
pt: !description data (representação numérica do dia da semana)

en: !description day (full word)
pt: !description dia (palavra completa)

en: !description day (abbreviation)
pt: !description dia (abreviação)

en: !description day (two digits with leading zeros)
pt: !description dia (dois dígitos com zeros no início)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
pt: !description dia (um ou dois dígitos sem zeros no início)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
pt: !description em formato timestamp do UNIX (1269441371)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
pt: O texto não filtrado usado no menu como um link para este item.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Especifique o tamanho máximo que será aplicado em cada arquivo separadamente. Digite um valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) para restringir o tamanho permitido para o arquivo. Se você deixar este campo vazio, os tamanhos dos arquivos somente serão limitados pela configurações <em>maximum post</em> e <em>file upload sizes</em>do PHP (limite atual <strong>%limit</strong>).

en: Total filesize for %title, %tsize, exceeds field settings of %msize.
pt: Tamanho total do arquivo %title, %tsize, excede as configurações do campo em %msize.

en: The file field %field has been updated with new settings.
pt: O File field %field foi atualizado com novos parâmetros.

en: File Video width
pt: Largura do Arquivo de Vídeo

en: File Video height
pt: Altura do Arquivo de Vídeo

en: File Duration
pt: Duração do Arquivo

en: File Audio Format path
pt: Formato do Caminho do Arquivo de Áudio

en: File Audio sample rate
pt: Taxa de Amostragem do Arquivo de Áudio

en: File Audio channel mode (stereo, mono)
pt: Modo dos canais de áudio do arquivo (estéreo, mono)

en: File Audio bitrate
pt: Bitrate do Arquivo de Áudio

en: File Audio bitrate mode (cbr, vbr, abr...)
pt: Tipo de Bitrate do Arquivo de Áudio (cbr, vbr, abr...)

en: File ID3 @tag tag
pt: Tag ID3 @tag

en: ID3 tags
pt: Tags ID3

en: ID3 tags include embedded information such as artist, album, year, genre and other informaiton.
pt: Tags ID3 incluem informações incorporadas como artista, álbum, ano, gênero e outras informações.

en: ID3 tag
pt: Tag ID3

en: Select the tag to be rendered. If needing multiple tags, add another ID3 tags field.
pt: Selecione a tag a ser renderizada. Se for necessário usar várias tags, adicione outro campo de tags ID3.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
pt: Handler @handler tentou adicionar um campo adicional @identifier mas @table não pode ser adicionada.

en: Fill up single line
pt: Preencha uma linha única

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
pt: Se você desabilitar esta opção uma grade com apenas uma linha terá o mesmo número de itens que colunas. Se você desabilitar isto pode causar problemas a seu css.

en: @mime icon
pt: Ícone @mime

en: Content module must be enabled before ImageField can be updated.
pt: O módulo Content precisa estar ativado para que o ImageField possa ser atualizado.

en: Thanks for your order, !order_first_name!
pt: Obrigado pelo seu pedido, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
pt: Se você precisa verficar o estado do seu pedido, visite nosso site em !store_link e clique em "Minha conta" no menu ou efetue login através do seguinte link:

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
pt: Para saber como gerenciar seus pedidos, visite nossa <a href="!store_help_url">página de ajuda</a>.

en: Views title
pt: Título da view

en: Configuration files
pt: Arquivos de configuração

en: Custom ruleset
pt: Conjunto de regras personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
pt: Conjunto customizado de regras são combinações de plugins de acesso que você usar para controle de acesso, seleção de critérios e visibilidade de painéis.

en: There are no custom rulesets.
pt: Não há conjuntos de regras personalizados.

en: Manage custom rulesets
pt: Gerenciar conjuntos de regras personalizados

en: Custom rulesets
pt: Conjuntos de regras personalizados

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
pt: Criar conjunto de regras de acesso exportáveis, e reutilizáveis, para aplicativos como Panels

en: ruleset
pt: conjunto de regras

en: Ruleset
pt: Conjunto de regras

en: rulesets
pt: conjuntos de regras

en: Rulesets
pt: Conjuntos de regras

en: Custom content
pt: Conteúdo personalizado.

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
pt: Painéis de conteúdo customizados são HTML básico que você digita e que podem ser reutilizados em todos os seus painéis.

en: There are no custom content panes.
pt: Não existem painéis de conteúdo customizados.

en: Manage custom content
pt: Gerenciar conteúdo personalizado

en: Custom content panes
pt: Painéis de conteúdo customizados

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
pt: Criar painéis de conteúdo customizáveis, exportáveis e reutilizáveis para aplicativos como Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
pt: Em qual categoria este conteúdo deve aparecer. Se deixado em branco, a categoria será "Miscelânea"

en: content pane
pt: painel de conteúdo

en: content panes
pt: painéis de conteúdo

en: Content panes
pt: Painéis de conteúdo

en: Reverse (NOT)
pt: Contrário (NOT)

en: Add a new @plugin
pt: Adicionar um novo @plugin

en: Edit @plugin %title
pt: Editar @plugin %title

en: Clone @plugin %title
pt: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
pt: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
pt: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
pt: Você tem certeza que deseja reverter %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
pt: Esta ação removerá permanentemente qualquer personalização realizada neste item.

en: The item has been reverted.
pt: O item foi revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
pt: Esta ação irá remover permanentemente este item do seu banco de dados..

en: %title has been created.
pt: %title foi criado.

en: %title could not be created.
pt: %title não pode ser criado.

en: %title has been updated.
pt: %title foi atualizado.

en: %title could not be updated.
pt: %title não pode ser atualizado.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
pt: Você pode importar uma definição exportada colando o código do objeto exportado no campo abaixo.

en: @plugin %title was enabled.
pt: @plugin %title foi habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
pt: @plugin %title foi desabilitado.

en: No item found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Configure style
pt: Configurar estilo

en: Enabled, name
pt: Ativado, nome

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: Isto irá aparecer na interface administrativa para ser facilmente identificado.

en: There are no custom styles.
pt: Não há estilos personalizados.

en: Manage styles
pt: Gerenciar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
pt: Criar estilos personalizados para aplicativos como Panels.

en: Administrative settings
pt: Configurações Administrativas

en: Select style type
pt: Selecionar tipo de estilo

en: Select context
pt: Selecione o contexto

en: Configure rows
pt: Configurar linhas

en: Row @number
pt: Linha @number

en: Row number
pt: Número da linha

en: Row number must be a positive integer value.
pt: O número da linha deve ser um valor inteiro positivo.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
pt: Permite que resultados de views estejam disponíveis para uso em Panels e em outras aplicações.

en: Contains rows in contexts.
pt: Contém linhas em contextos.

en: Panel region
pt: Região do painel

en: Panel pane
pt: Página de painel

en: use panels in place editing
pt: usar painéis na edição no local

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
pt: Dê uma olhada nos itens relacionados com o Panels.

en: Panels operating normally
pt: Panels operando normalmente

en: Style plugins
pt: Plugins de estilo

en: Add new pane
pt: Adicionar novo painel

en: Customize this page
pt: Personalizar esta página

en: Panels In-Place Editor
pt: Editor in-loco do panels

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
pt: Fornece uma interface gráfica para gerenciar alguns painéis diretamente na interface de usuário, sem ter de usar o backend.

en: In-Place Editor
pt: Editor in-loco

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
pt: Permite que usuários com permissão atualizem ou rearranjem o conteúdo enquanto visualizam este painel.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
pt: Isto irá descartar todas as mudanças não salvas. Tem certeza?

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
pt: Este painel está sendo editado pelo usuário !user e, por isso, está travado para edição por outros. Esta trava tem !age tempo.
    
    Clique OK para quebrar esta trava e descartar quaisquer mudanças feitas por !user.

en: mini panel
pt: mini painel

en: mini panels
pt: mini painéis

en: Renderer
pt: Renderizador

en: Only one criterion must pass.
pt: Apenas um critério precisa passar.

en: Broken/missing plugin
pt: Plugin quebrado/faltando

en: Builders
pt: Construtores

en: Reuse layout
pt: Reusar layout

en: Canvas settings
pt: Configurações de Canvas

en: Canvas class
pt: Classe do quadro

en: Column class
pt: Classe da coluna

en: Row class
pt: Classe da linha

en: Scale fluid widths for IE6
pt: Escala com largura fluida para IE6

en: Column separation
pt: Separação de coluna

en: Region separation
pt: Separação da região

en: Row separation
pt: Separação da linha

en: Columns: 1
pt: Coluna: 1

en: Columns: 3
pt: Colunas: 3

en: Columns: 2
pt: Colunas: 2

en: The unique ID of the author of the comment.
pt: A ID única do autor do comentário.

en: The title of the node the comment was posted to.
pt: O título do node no qual o comentário foi postado.

en: The login name of the author of the node.
pt: O nome de login do autor do node.

en: The email address of the author of the node.
pt: O endereço de email do autor do node.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
pt: A explicação das mudanças mais recentes efetuadas no node.

en: Node modification
pt: Modificação do node

en: User's registration
pt: Registro de Usuário

en: User's last login
pt: Último login do usuário

en: The current date in the user's timezone.
pt: A data atual no fuso horário do usuário.

en: The URL of the account edit page.
pt: A URL da página de edição da conta.

en: The title of the current page.
pt: O título da página atual.

en: The URL alias of the current page.
pt: O apelido da URL da página atual.

en: The URL of the current page.
pt: A URL da página atual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
pt: O número da página atual ao exibir listas paginadas.

en: More than one module has defined the %key token.
pt: Mais de um módulo definiu o token %key.

en: !description date in 'small' format. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>
pt: !description data em formato 'curto'. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>

en: !description in 'time-since' format. (40 years 3 months)
pt: !description no formato 'desde quando'. (40 anos e 3 meses)

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
pt: O %element-título está usando os seguintes tokens inválidos: @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
pt: O ID único do link de menu do node.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
pt: A ID única do pai do link de menu do node.

en: Alphabetical, ascending
pt: Alfabético, crescente

en: Alphabetical, descending
pt: Alfabético decrescente

en: Numeric, ascending
pt: Numérico, crescente

en: Numeric, descending
pt: Numérico, decrescente
