Disqus (6.x-1.9) - en to de translation catalogue (117 entries)

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Weight
de: Gewichtung

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Location
de: Ort

en: Advanced
de: Erweitert

en: Node Types
de: Inhaltstypen

en: General
de: Allgemein

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Anonymous
de: Gast

en: Recent
de: Neueste

en: Shortname
de: Kurzname

en: Red
de: Rot

en: People
de: Benutzer

en: Testing
de: Testen

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Apply comments to only the following node types.
de: Kommentare nur in den folgenden Inhaltstypen darstellen.

en: When enabled, uses the <a href="http://disqus.com/help/#faq-14">disqus_developer</a> flag to tell Disqus that you are in a testing environment. Threads will not display on the public community page with this set.
de: Ist dieses Kontrollkästchen aktiviert, wird die <a href="http://disqus.com/help/#faq-14">disqus_developer</a> Markierung verwendet, um  Disqus mitzuteilen, dass es sich um eine Testumgebung handelt. Diskussionen werden nicht auf der öffentlichen Seite der Community angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: Uses the <a href="@disqus">Disqus</a> comment system to enhance comments.
de: Verwendet das Kommentarsystem <a href="@disqus">Disqus</a>, um die Kommentarfunktion der Website zu verbessern.

en: Register your site information at <a href="http://disqus.com">Disqus</a>
de: Die Website auf <a href="http://disqus.com">Disqus</a> registrieren.

en: In the <a href="@configuration">Disqus configuration</a>, set the domain to what you registered with Disqus, and what node types you would like to have comments
de: In den <a href="@configuration">Disqus-Einstellungen</a>, muss die Domain auf die bei Disqus registrierte Domain eingestellt werden. Außerdem muss ausgewählt werden, auf welchen Inhaltstypen die Möglichkeit bestehen soll Kommentare abzugeben.

en: Visit the <a href="@permissions">permissions</a>, and set which users you would like to have the ability to view Disqus threads (recommended for role)
de: Auf der Seite <a href="@permissions">Berechtigungen</a>kann festgelegt werden, welche Benutzer Disqus-Kommentare betrachten können. (Es wird empfohlen die Berechtigung einer Rolle zuzuweisen).

en: Provides configuration options for the Disqus comment system.
de: Stelle die Konfigurationsoptionen, für das Disqus-Kommentarsystem bereit.

en: Jump to the comments of this posting.
de: Zu den Kommentaren des Beitrags springen.

en: Number of items to show
de: Anzahl der Beiträge, die angezeigt werden sollen

en: Show avatars
de: Benutzerbilder anzeigen

en: Avatar size
de: Avatargroße

en: X-Small (24px)
de: sehr klein (24 px)

en: Small (32px)
de: Klein (32px)

en: Medium (48px)
de: Mittel (48px)

en: Large (92px)
de: Groß (92px)

en: X-Large (128px)
de: Sehr groß (128 px)

en: Color Theme
de: Farbdesign

en: Grey
de: Grau

en: Default Tab View
de: Stadardtabansicht

en: Popular
de: Beliebt

en: Recent Comments
de: Neueste Kommentare

en: Popular Threads
de: Popoläre Disskusionen

en: Top Commenters
de: Top-Kommentatoren

en: administer disqus
de: Disqus verwalten

en: view disqus comments
de: Disqus-Kommentare anzeigen

en: Uses the Disqus web service to enhance comments.
de: Den Webservice Disqus für bessere Kommentare verwenden.

en: Behavior
de: Verhalten

en: Please wait
de: Bitte warten

en: User API Key
de: API-Schlüssel für Benutzer

en: The API key of the administrator account on Disqus. You can get yours <a href="@key">here</a>.
de: Der API-Schlüssel des administrativen-Kontos auf Disqus. Der Schlüssel kann <a href="@key">hier</a> abgerufen werden.

en: Display the Disqus comments in the given location. When "Block" is selected, the comments will appear in the <a href="@disquscomments">Disqus Comments block</a>.
de: Zeigt die Disqus-Kommentare im ausgewählten Bereich an. Wenn Block ausgewählt wurde, werden die Kommentare im <a href="@disquscomments">Disqus-Kommentarblock</a> angezeigt.

en: Content Area
de: Inhaltsbereich

en: When the comments are displayed in the content area, you can change the position at which they will be shown.
de: Wenn die Kommentare in der Region Inhalt angezeigt werden, kann die Position geändert werden, an der die Kommentare angezeigt werden.

en: Disqus: Comments
de: Disqus: Kommentare

en: The comments.xml file generated in the <a href="@disqustools">Disqus tools administration</a>. You can download this file by clicking on <a href="@commentsxml">comments.xml</a>.
de: Die Datei comments.xml wurde im Bereich <a href="@disqustools">Disqus-Werkzeugverwaltung</a> generiert. Die Datei kann mit einem Klick auf <a href="@commentsxml">Comments.xml</a> heruntergeladen werden.

en: Invalid XML file uploaded.
de: Ungültige XML-Datei-hochgeladen.

en: There were @count comments that were imported. Visit the <a href="@comments">Comments administration</a> to see the imported comments.
de: Es wurden @count Kommentare importiert. In der <a href="@comments">Kommentarverwaltung</a> können die importierten Kommentare angesehen werden.

en: The following provides the general configuration options for the <a href="@disqus">Disqus</a> comment web service.
de: Im Folgenden werden grundlegende Konfigurationsoptionen für das Kommentarsystem <a href="@disqus">Disqus</a> bereitgestellt.

en: Disqus: Recent Comments
de: Disqus: Neueste kommentare

en: Disqus: Popular Threads
de: Disqus: Beliebte Themen

en: Disqus: Top Commenters
de: Disqus: Top Kommentare

en: Disqus: Combination Widget
de: Disqus: Kombiniertes Steuerelement

en: View the discussion thread.
de: Disskussionsthema anzeigen.

en: display disqus comments on profile
de: Disqus-Kommentare auf Benutzerprofil anzeigen.

en: Provides general configuration options for the Disqus comment system.
de: Stellt grundlegende Konfigurationsoptionen für das <a href="@disqus">Disqus</a>-Kommentarsystem bereit.

en: The tool below allows you to import comments from <a href="@disqus">Disqus</a> to the  Drupal comment system.
de: Hier können Kommentare von<a href="@disqus">Disqus</a> das Kommentar-System von Drupal importiert werden.

en: Import comments from Disqus into the Drupal comment system.
de: Kommentare von Disqus in das Drupal-Kommentarsystem importieren.

en: Visit <a href="@settings">the Disqus settings</a> first and put in your User API Key.
de: Zunächst muss der API-Schlüssel in den <a href="@settings">Disqus-Einstellungen </a> hinterlegt werden.

en: Error retrieving forum list from Disqus. It is recommended you <a href="?op=selection">try again</a>.
de: Es trat ein Fehler beim Abruf der Forenliste von Disqus auf. Es wird empfohlen, es <a href="?op=selection">erneut zu versuchen</a>.

en: Disqus forum %domain not found. Check your <a href="@settings">settings</a> and then <a href="?op=selection">try again</a>.
de: Disqus-Forum %domain konnte nicht gefunden werden.  <a href="@settings">Einstellungen</a>überprüfen und <a href="?op=selection">erneut versuchen</a>.

en: Could not retrieve the forum API key for %name. It is recommended you <a href="?op=selection">try again</a>.
de: Der Forum-API-Schlüssel für %name konnte nicht abgerufen werden. Es wird empfohlen, es <a href="?op=selection">erneut zu versuchen</a>.

en: Failed to retrieve thread information for %url.
de: Die Diskussionstonsinformationen für %url konnten nicht abgerufen werden.

en: Disqus Migrate
de: Disqus-Migrate

en: Provides migration tools for moving comments between Disqus and the Drupal comment system.
de: Ermöglicht die Migration von Kommentaren zwischen Disqus und Drupal.

en: The number of Disqus comments made on the node. Note that this will not work in the preview.
de: Die Anzahl der mit Disqus erstellten Kommentare für diesen Beitrag. Achtung: Dies funktioniert nicht in der Vorschau.

en: The website shortname that you registered Disqus with. If you registered http://example.disqus.com, you would enter "example" here.
de: Der Kurzname der Webseite, der auf Disqus registriert wurde. Wenn http://example.disqus.com registriert wurde, ist die Eingabe „example“ korrekt.

en: Display the Disqus comments in the given location. When "Block" is selected, the comments will appear in the <a href="@disquscomments">Disqus Comments block</a>. The "Injected Variable" option will provide a variable for precise placement of the comments.
de: Zeigt Disqus-Kommentare an der angegebenen Position an, wenn „Block“ ausgewählt ist, werden die Disqus-Kommentare im <a href="@disquscomments">Disqus-Kommentarblock</a> angezeigt. die Option „indizierte Variable“ stellt eine Variable bereit, mit der Kommentare im Theme genau platziert werden können.

en: Injected Variable
de: Indizierte Variable

en: Administer Disqus
de: Disqus verwalten

en: Perform administrative actions with Disqus.
de: Außführen von administrativen Operationen mit Disqus.

en: View Disqus comments
de: Disqus-Kommentare anzeigen

en: Allows access to view Disqus comments.
de: Disqus-Kommentare anzeigen.

en: Disqus comments in profile
de: Disqus-Kommentare im Benutzerprofil

en: When enabled, will display Disqus comments on the profiles of users belonging to this role.
de: Ist diese Option aktiviert, wenden Disqus-Kommentare auf den Profilseiten, der Benutzer angezeigt, die der Rolle zugeordnet sind.

en: Disqus settings
de: Disqus-Einstellungen

en: Comment Except Length
de: Erwünschte Kommentarlänge

en: Hide moderators in ranking
de: Moderatoren im Ranking ausblenden

en: When enabled, uses the <a href="http://docs.disqus.com/help/2/">disqus_developer</a> flag to tell Disqus that you are in a testing environment. Threads will not display on the public community page with this set.
de: Ist dieses Kontrollkästchen aktiviert, wird die <a href="http://docs.disqus.com/help/2/</a> Markierung verwendet, um  Disqus mitzuteilen, dass es sich um eine Testumgebung handelt. Diskussionen werden nicht auf der öffentlichen Seite der Community angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: This block will be used to display the comments from Disqus when comments are applied to the given page. Visit the <a href="@disqussettings">Disqus settings</a> to configure when this is visible.
de: Dieser Block wird verwendet, um Kommentare von Disqus anzuzeigen, wenn Kommentare auf der aktuellen Seite zur Verfügung stehen. In den <a href="@disqussettings">Disqus-Einstellungen</a> kann konfiguriert werden, wann dieser Block sichtbar ist.

en: Enable Disqus comments
de: Disqus-Kommentare aktivieren

en: Disqus comments
de: Disqus-Kommentare

en: Users can post comments using <a href="@disqus">Disqus</a>.
de: Benutzer können Kommentare mit Hilfe von <a href="@disqus">Disqus</a> verfassen.

en: The domain that you registered Disqus with. If you registered http://example.disqus.com, you would enter "example" here.
de: Die Domain, die auf Disqus registriert wurde. Wenn Sie http://drupal.disqus.com auf Disqus registriert haben, muss hier drupal engeeben werden.

en: A user key must be specified in the general settings to export comments.
de: Ein Benutzerschlüssel muss in den allgemein Einstellungen angegeben werden, damit Kommentare exportiert werden können.

en: Include unapproved comments in export.
de: Kommentare, die nicht freigegeben wurden in den Export mit einschließen.

en: There was an error retrieving the available forums from Disqus. Please check your user API key and try again.
de: Ein Fehler ist beim Abruf der verfügbaren Foren von Disqus aufgetreten. API-Schlüssel prüfen und erneut versuchen.

en: There was an error retrieving the forum API key from Disqus. Please check your user API key, the shortname domain name and then try again.
de: Ein Fehler ist beim Abruf des API-Schlüssels von Disqus aufgetreten. API-Schlüssel, Kurznamen und Domain prüfen und erneut versuchen.

en: !num been exported. You can <a href="@moderate">moderate the comments on Disqus</a>.
de: !num wurden exportiert. <a href="@moderate">Die Kommentare können nun auf Disqus moderiert werden</a>.

en: @count comment has | @count comments have
de[0]: @count comment hat
de[1]: @count comments haben

en: Clicking <em>"Export"</em> below will send the comments from the Drupal comment system to <a href="@disqus">Disqus</a>. Comments will only be exported once per forum, so you can click on "Export" as many times as you want and you will not get duplicates. Make sure to lengthen your PHP timeout time if you have many comments to export.
de: Ein Klick auf <em>„Export“</em> sendet die Kommentare aus dem  Drupal-Kommentarsystem an <a href="@disqus">Disqus</a>. Kommentare werden pro Forum nur einmal exportiert. Sie können also so oft auf export klicken, wie Sie möchten, es werden keine Duplikate erzeugt werden. Stellen Sie sicher, dass PHP so eingestellt ist, dass es nicht frühzeitig zu einer Zeitüberschreitung kommt, wenn die Website über viele Kommentare verfügt.

en: Export comments from the Drupal comment system to Disqus.
de: Kommentare aus dem Drupal-Kommentarsystem exportieren und in Disqus importieren.

en: Localization support
de: Lokalisierungsunterstützung

en: When enabled, overrides the language set by Disqus with the language provided by the site.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Sprache, die von Disqus eingestellt wurde mit der Sprache übersteuert, die auf der Website verwendet wird.

en: Inherit User Credentials
de: Daten des Benutzers übernehmen

en: When enabled and a user is logged in, the Disqus 'Post as Guest' login form will be pre-filled with the user's name and email address.
de: Ist diese Option aktiviert, wird das Formular „Einen Beitrag als Gast verfasen“ mit den Daten dem Namen und der E-Mail-Adresse des angemeldeten Benutzers ausgefüllt.

en: Provide <a href="@sso">Single Sign-On</a> access to your site.
de: Bieten Sie einen <a href="@sso">Single Sign-On</a> Zugriff auf Ihre Site.

en: Thank you for logging in. Please close this window, or <a href="@clickhere">click here</a> to continue.
de: Vielen Dank, dass Sie sich angemeldet haben. Bitte Schließen Sie diese Fenster oder <a href="@clickhere">Klicken Sie hier</a>, um fortzufahren.

en: Once the user logs in through the Disqus login workflow, they are redirected here to automatically close the popup window.
de: Sobald sich ein Nutzer einmal über Disqus angemeldet hat, wird er automatisch hierhin umgeleitet, um das Popup-Fenster zu schließen.

en: Use these settings to configure the more advanced uses of Disqus. You can find ore information about these in the <a href="@applications">Applications</a> section of Disqus. To enable some of these features, you will require a <a href="@addons">Disqus Add-on Package</a>.
de: Diese Einstellungen können verwendet werden, um die erweiterte Verwendung von Disqus zu konfigurieren. Weite informationen darüber sind im Bereich <a href="@applications">Anwendungen</a> auf Disqus verfügbar. Zur aktivierung einiger Optionen ist ein <a href="@addons">Disqus Add-on-Paket</a> erforderlich.

en: toggle disqus comments
de: Disqus-Kommentare umschalten

en: Use these settings to configure the more advanced uses of Disqus. You can find more information about these in the <a href="@applications">Applications</a> section of Disqus. To enable some of these features, you will require a <a href="@addons">Disqus Add-on Package</a>.
de: Diese Einstellungen können verwendet werden, um die erweiterte Verwendung von Disqus zu konfigurieren. Weitere Informationen darüber sind im Bereich <a href="@applications">Anwendungen</a> auf Disqus verfügbar. Zur aktivierung einiger Optionen ist ein <a href="@addons">Disqus Add-on-Paket</a> erforderlich.

en: Disqus Comment Count
de: Anzahl der Disqus-Kommentare

en: The number of Disqus comments made on the post. Note that this will not work in the preview.
de: Die Anzahl der Disqus-Kommentare, die für den Beitrag geschrieben wurden.

en: Toggle Disqus comments
de: Disqus-Kommentare an- und abschalten

en: When enabled, will allow users to toggle comments on and off on nodes.
de: Wird dieses Kontrollkästchen aktiviert, haben Benutzer die Möglichkeit Kommentare je nach Wunsch eigenständig an- und abzuschalten.
