DQuarks (6.x-1.0) - en to fr translation catalogue (188 entries)

en: Title
fr: Titre

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Download
fr: Téléchargement

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Download PDF
fr: Télécharger le PDF

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: key
fr: clé

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Teaser
fr: Accroche

en: Display mode
fr: Mode d'affichage

en: Component
fr: Composant

en: User
fr: Utilisateur

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Answer
fr: Réponse

en: All
fr: Tout

en: Submitted
fr: Soumis

en: Off
fr: Désactivé

en: To
fr: À

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Width
fr: Largeur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Table
fr: Tableau

en: Clone
fr: Cloner

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Root
fr: Racine

en: Clear
fr: Vider

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: Results
fr: Résultats

en: Next page
fr: Page suivante

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: responses
fr: réponses

en: Go to form
fr: Aller au formulaire

en: View this form.
fr: Voir ce formulaire

en: Log submissions
fr: Journaliser les soumissions

en: Full debug
fr: Débogage complet

en: Confirmation message or redirect URL
fr: Message de confirmation ou URL de redirection

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Edit component: @name (@type)
fr: Éditer le composant: @name (@type)

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Parent Fieldset
fr: Groupe de champs parent

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé %field_key du champ est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Submission #@sid
fr: Soumission #@sid

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submission Information
fr: Information sur la soumission

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur saisie par l'utilisateur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte.

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-éditable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne des soumissions en mots (sans les blancs)

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, boutons radio, ou menus de sélection.

en: Maxlength of the textfield.
fr: Longueur maximale du champ texte.

en: Basic textfield type.
fr: Champ de texte basique.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: Export format
fr: Format d'export

en: Print
fr: Imprimer

en: Submission date
fr: Date de soumission

en: Available as block
fr: Disponible en tant que bloc

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions seront envoyées à cette adresse. Laissez vide pour ne rien envoyer. Plusieurs adresses e-mail peuvent être séparées par des virgules.

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: Notify
fr: Notifier

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Multichoice
fr: Choix multiple

en: Correct
fr: Bonne réponse

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: The component positions and mandatory values have been updated.
fr: Les positions des composants et leur caractère 'obligatoire' ont été mis à jour.

en: Include in e-mails
fr: Inclure dans les courriels

en: If checked, submitted values from this component will be included in e-mails.
fr: Si coché, les valeurs soumises au travers de ce composant seront incluses dans les courriels.

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
fr: Cliquez sur le nom d'un composant existant pour modifier sa configuration.

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Décocher tous les rôles pour empêcher toute nouvelle soumission. Le rôle  %authenticated s'applique à tout utilisateur authentifié sur le site, et ne prend pas en compte les autres rôles attribués.

en: Conditional e-mail recipients
fr: Courriels de destinataires conditionnels

en: The settings below allow you to send e-mails to multiple recipients based off the value of a component.
fr: Les paramètres ci-dessous vous permettent d'envoyer des courriels à plusieurs destinataires à partir de la valeur d'un composant.

en: Limit the number of submissions a user may send within a specified time period
fr: Limiter le nombre de soumissions qu'un utilisateur pourra envoyer dans une période spécifiée

en: Limit to !count submission(s) !timespan
fr: Limité à !count soumission(s) !timespan

en: The entered email address %address is not a valid address.
fr: L'adresse de courriel saisie, %address, n'est pas une adresse valide.

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre une nouvelle entrée pour le moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos soumissions précédentes</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom de l'expéditeur associé à l'adresse électronique par défaut.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: Form submission from: %title
fr: Formulaire soumis depuis : %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet par défaut des résultats envoyés par courriel.

en: Allow cookies for tracking submissions
fr: Autoriser les cookies pour le suivi les soumissions

en: Submission access control
fr: Contrôle d'accès de la soumission

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
fr: Sélectionner "Tracer les soumissions" pour inscrire toutes les soumissions dans le journal de bord. Sélectionner "Débogue complet" pour afficher les informations du débogueur lors d'une soumission.

en: Submission posted to %title. <a href="!url">Results</a>. !details
fr: Soumission postée sur %title. <a href="!url">Résultats</a>. !details

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
fr: Vous pouvez utiliser des jetons (tokens) spéciaux dans ce champ. Ils seront remplacés par des valeurs dynamiques.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
fr: Vous pouvez utiliser  %server[key] pour ajouter l'une des variables PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>, %session[key] pour ajouter l'une des variables PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> et %get[key] pour créer des formulaires pré-remplis à partir de l'<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request et %post marchent aussi avec leurs variables PHP respectives. Par exemple %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], ou %get[q].

en: If you are using the profiles module, you can also access all profile data using the syntax %profile[form_name]. If you for example have a profile value named profile_city, add the variable %profile[profile_city].
fr: Si vous utilisez le module 'Profile', vous avez également accès à toutes les données du profil avec la syntaxe %profile[form_name]. Si vous avez, par exemple, un champ appelé profile_ville, ajoutez la variable %profile[profile_ville].

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: E-mail a submission copy
fr: Envoyer une copie de la soumission par courriel

en: Check this option if this component contains an e-mail address that should get a copy of the submission. Emails are sent individually so other emails will not be shown to the recipient.
fr: Cochez cette option si ce composant contient une adresse de courriel qui devrait recevoir une copie de la soumission. Les courriels sont envoyés individuellement afin de ne pas rendre les autres adresses de courriels visibles par le destinataire.

en: %value is not a valid email address.
fr: %value n'est pas une adresse de courriel valide.

en: A textfield that automatically fills in a logged-in user's e-mail.
fr: Un champ texte qui se remplit automatiquement avec d'adresse de courriel de l'utilisateur connecté.

en: Label placed to the left of the textfield
fr: Etiquette placée à la gauche du champ texte

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
fr: Etiquette placée à la droite du champ texte

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples : lb, kg, %.

en: Equal
fr: Égal

en: Not equal
fr: Différent

en: To add one, create a !types piece of content.
fr: Pour en ajouter un, créer un contenu !types.

en: Value of !component
fr: Valeur de !component

en: Value of "!component"
fr: Valeur de "!component"

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
fr: Vérifier si toutes les valeurs entrées pour ce champ sont uniques. La même valeur ne peut pas être utilisée deux fois.

en: No available components
fr: Pas de composant disponible

en: @name form
fr: Formulaire @name

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
fr: Vous devez être <a href="!login">connecté</a> pour voir ce formulaire.

en: Form only
fr: Formulaire uniquement

en: If enabled this webform will be available as a block.
fr: Si activé, ce webform sera disponible dans un block.

en: The node ID.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: The name of the user if logged in. Blank for anonymous users.
fr: Le nom de l'utilisateur s'il est connecté. Vide pour les utilisateurs anonymes.

en: The e-mail address of the user if logged in. Blank for anonymous users.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur s'il est connecté. Vide pour les utilisateurs anonymes.

en: The IP address of the user.
fr: L'adresse IP de l'utilisateur.

en: The name of the site (i.e. %site_name)
fr: Le nom du site (i.e. %site_name)

en: The current date, formatted according to the site settings.
fr: La date actuelle, mise en forme selon les paramètres du site.

en: The node title.
fr: Le titre du nœud.

en: Any user profile field or value, such as %profile[name] or %profile[profile_first_name]
fr: Tout champ ou valeur de profil utilisateur, comme %profile[name] ou %profile[profile_first_name]

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
fr: Les jetons peuvent être alimentés à partir de l'URL en créant des URL sous la forme http://example.com/my-form?foo=bar. L'utilisation du jeton %get[foo] affichera "bar".

en: Tokens may also be populated from POST values that are submitted by forms.
fr: Le jetons peuvent aussi être alimentés par les valeurs POST soumises par les formulaires.

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
fr: Limiter chaque utilisateur à !count soumission(s) pour !timespan

en: Less then
fr: Inférieur à
