DQuarks (6.x-1.0) - en to it translation catalogue (187 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Download
it: Scarica

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Message
it: Messaggio

en: Weight
it: Peso

en: Multiple
it: Multipla

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Download PDF
it: Scarica PDF

en: Time
it: Data e ora

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: key
it: chiave

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Teaser
it: Anteprima

en: Display mode
it: Modalità di visualizzazione

en: Component
it: Componente

en: User
it: Utente

en: Options
it: Opzioni

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
it: Opzionale. Nel menu, le voci più pesanti andranno in basso e le voci più leggere verranno posizionate più in alto.

en: Answer
it: Risposta

en: All
it: Tutti

en: Submitted
it: Inserito

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: To
it: A

en: Custom
it: Personalizzato

en: Score
it: Punteggio

en: Width
it: Larghezza

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Textfield
it: Campo testo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Table
it: Tabella

en: Configuration
it: Configurazione

en: Clone
it: Clona

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Rules
it: Regole

en: Clear
it: Cancella

en: E-mail subject
it: Oggetto dell'e-mail

en: Maxlength
it: Lunghezza massima

en: Results
it: Risultati

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Submissions
it: Inserimenti

en: Analysis
it: Analisi

en: Are you sure you want to delete this submission?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo invio?

en: Q
it: D

en: responses
it: risposte

en: Go to form
it: Vai al form

en: View this form.
it: Visualizza questo form

en: Log submissions
it: Log inserimenti

en: Full debug
it: Debug completo

en: Confirmation message or redirect URL
it: Messaggio di conferma o URL di redirezionamento

en: Mandatory
it: Obbligatorio

en: E-mail to address
it: Indirizzo e-mail destinatario

en: E-mail from name
it: Nome del mittente

en: E-mail from address
it: Indirizzo e-mail del mittente

en: ever
it: mai

en: every hour
it: ogni ora

en: every day
it: ogni giorno

en: every week
it: ogni settimana

en: No Components, add a component below.
it: Nessun componente, aggiungere un componente qui sotto.

en: Edit component: @name (@type)
it: Modifica componente: @name (@type)

en: Field Key
it: Chiave del campo

en: Check this option if the user must enter a value.
it: Selezionare questa opzione per obbligare l'utente ad inserire un valore.

en: Parent Fieldset
it: Riquadro padre

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
it: La chiave del campo %field_key non è valida. Si possono utilizzare soltanto lettere minuscole, numeri ed il carattere _ di sottolineatura.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
it: La chiave del campo %field_key è già utilizzata dal campo chiamato %existing_field. Usare una chiave univoca.

en: Submission #@sid
it: Invio #@sid

en: Previous submission
it: Invio precedente

en: Next submission
it: Invio successivo

en: Submission Information
it: Informazioni sull'invio

en: Submitted by !name
it: Inviato da !name

en: Illegal information. Data not submitted.
it: Informazioni non consentite. Dati non inviati.

en: Go back to the form
it: Torna al form

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
it: Permette la creazione di form e questionari.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: The default value of the field.
it: Valore predefinito.

en: Left Blank
it: Lasciato in bianco

en: User entered value
it: L'utente ha inserito i valori

en: Width of the textfield.
it: Larghezza del campo.

en: User email as default
it: Email dell'utente come valore predefinito

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
it: Imposta il valore predefinito di questo campo all'indirizzo email, se registrato.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
it: Rendi questo campo non modificabile. Utile per settare un valore di default non modificabile.

en: Average submission length in words (ex blanks)
it: Lunghezza media inserimento in n.parole (esclusi spazi)

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
it: Seleziona questa casella se vuoi che gli utenti possano scegliere più di un valore.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
it: Consente la creazione di caselle di selezione, pulsanti di opzione, o menu di selezione.

en: Maxlength of the textfield.
it: Lunghezza massima per campo testo

en: Basic textfield type.
it: Tipo di campo testo base

en: Apply
it: Applica

en: Full node
it: Nodo completo

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: From name
it: Nome del mittente

en: From address
it: Indirizzo mittente

en: Export format
it: Formato di esportazione

en: Print
it: Stampa

en: Available as block
it: Disponibile come blocco

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
it: Gli inserimenti del form saranno notificati via e-mail a questo indirizzo. Lasciare in bianco per nessuna notifica. Indirizzi e-mail multipli vanno separati dalla virgola.

en: Submission deleted.
it: Inserimento eliminato.

en: Direction
it: Direzione

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: A file readable by Microsoft Excel.
it: Un file leggibile da Microsoft Excel.

en: Correct
it: Corretto

en: Submit button text
it: Testo del bottone invia

en: The results of this submission may be viewed at:
it: I risultati di questa richiesta possono essere letti all'indirizzo:

en: New component name
it: Nome nuovo componente

en: The component positions and mandatory values have been updated.
it: La posizione e i valori obbligatori del componente sono stati aggiornati.

en: Include in e-mails
it: Includi in e-mail

en: If checked, submitted values from this component will be included in e-mails.
it: Se selezionato, i valori inseriti in questo componente verranno inclusi nelle e-mail.

en: Component %name cloned.
it: Componente %name clonato.

en: Component %name updated.
it: Componente %name aggiornato.

en: New component %name added.
it: Nuovo componente %name aggiunto.

en: Delete the %name fieldset?
it: Cancellare il riquadro %name?

en: Delete the %name component?
it: Eliminare il componente %name?

en: Component %name deleted.
it: Componente %name eliminato.

en: Submissions for %user
it: Inserimenti per %user

en: Show !count results per page.
it: Mostra !count risultati per pagina.

en: Showing all results.
it: Mostrati tutti i risultati.

en: @total results total.
it: @total risultati totali.

en: Submission Details
it: Dettagli invio

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
it: Cliccare sul nome di un componente esistente per modificarne le impostazioni.

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
it: Disabilitare tutti i ruoli per impedire nuovi inserimenti. Il ruolo %authenticated è usato per indicare un qualsiasi utente che si sia autenticato, indipendentemente da altri ruoli assegnati.

en: Conditional e-mail recipients
it: Destinatari e-mail condizionali

en: The settings below allow you to send e-mails to multiple recipients based off the value of a component.
it: Le impostazioni qui sotto ti permettono di inviare un'e-mail a diversi destinatari in base al valore di un componente.

en: Limit the number of submissions a user may send within a specified time period
it: Limita il numero di invii che un utente può mandare in un arco di tempo specifico

en: Limit to !count submission(s) !timespan
it: Limitato a !count inserimento(i) !timespan

en: The entered email address %address is not a valid address.
it: L'indirizzo e-mail %address inserito non è un indirizzo valido.

en: Submissions for this form are closed.
it: Gli inserimenti per questo form sono chiusi.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
it: È necessario <a href="!login">autenticarsi</a> o <a href="!register">registrarsi</a> per vedere questo form.

en: You do not have permission to view this form.
it: Non si dispone dei permessi necessari per vedere questo form.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
it: Il numero massimo di inserimenti per questo form è stato superato (@count).

en: You have already submitted this form.
it: Hai già inviato questo form.

en: You may not submit another entry at this time.
it: Non puoi effettuare un altro invio adesso.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
it: <a href="!url">Visualizza i tuoi inserimenti precedenti</a>.

en: Available components
it: Componenti disponibili

en: The default sender name which is used along with the default from address.
it: Il nome mittente predefinito da utilizzare con l'indirizzo mittente predefinito.

en: Default subject
it: Oggetto predefinito

en: Form submission from: %title
it: Form inviato da: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
it: L'oggetto predefinito per ogni risultato inviato per email.

en: Allow cookies for tracking submissions
it: Consente l'uso dei cookie per tracciare gli inserimenti

en: Submission access control
it: Controllo accessi inserimento

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
it: Impostare a "Log inserimenti" per registrare tutte le richieste nel watchdog. Impostare a "Debug completo" per stampare le informazioni di debug all'invio.

en: Submission posted to %title. <a href="!url">Results</a>. !details
it: Invio postato a %title. <a href="!url">Resultati</a>. !details

en: Submission updated.
it: Inserimento aggiornato.

en: Thank you, your submission has been received.
it: Grazie, la vostra richiesta è stata ricevuta.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
it: In questo campo si possono utilizzare token speciali che saranno sostituiti dinamicamente con i rispettivi valori.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
it: Si può utilizzare %server[key] per aggiungere una delle variabili <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> di PHP, %session[key] per aggiungere una delle variabili <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> di PHP e %get[key] per creare form precompilati usando l'<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. Anche %cookie, %request e %post funzionano come le rispettive variabili PHP. Per esempio %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], o %get[q].

en: Token values
it: Valori dei token

en: Leaving blank will use the default size.
it: Lasciandolo vuoto verrà usata la dimensione predefinita.

en: %value is not a valid email address.
it: %value non è un indirizzo email valido.

en: Label placed to the left of the textfield
it: Etichetta posta a sinistra del campo di testo

en: Examples: $, #, -.
it: Esempi: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
it: Etichetta posta a destra del campo di testo

en: Examples: lb, kg, %.
it: Esempi: lb, kg, %.

en: Unique
it: Univoco

en: To add one, create a !types piece of content.
it: Per aggiungerne uno, crea un contenuto di tipo !types.

en: Value of !component
it: Valore di !component

en: Value of "!component"
it: Valore di "!component"

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
it: Verifica che tutti i valori inseriti in questo campo siano univoci. Non sarà consentito l'inserimento di uno stesso valore più di una volta.

en: No available components
it: Nessun componente disponibile

en: @name form
it: Form @name

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
it: È necessario <a href="!login">autenticarsi</a> per vedere questo form.

en: Form only
it: Solo form

en: If enabled this webform will be available as a block.
it: Se attivato, questo webform sarà disponibile come blocco.

en: The node ID.
it: L'ID del contenuto.

en: The name of the user if logged in. Blank for anonymous users.
it: Il nome dell'utente, se autenticato. Vuoto per gli utenti anonimi.

en: The e-mail address of the user if logged in. Blank for anonymous users.
it: L'indirizzo e-mail dell'utente, se autenticato. Vuoto per gli utenti anonimi.

en: The IP address of the user.
it: L'indirizzo IP dell'utente.

en: The name of the site (i.e. %site_name)
it: Il nome del sito (es. %site_name)

en: The current date, formatted according to the site settings.
it: La data attuale, formattata secondo le impostazioni del sito.

en: The node title.
it: Il titolo del nodo.

en: Any user profile field or value, such as %profile[name] or %profile[profile_first_name]
it: Qualsiasi campo del profilo utente, come %profile[name] o %profile[profile_first_name]

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
it: I token possono essere popolati tramite l'URL, creando URL nel formato http://esempio.com/mio-form?foo=bar. Usando il token %get[foo] si ottiene «bar».

en: Tokens may also be populated from POST values that are submitted by forms.
it: I token possono essere popolati anche tramite i valori POST che sono inviati dai form.
