Drupal core (6.21) - en to fr translation catalogue (2914 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: user
fr: utilisateur

en: Filter HTML tags
fr: Filtre les balises HTML

en: Show on every page except the listed pages.
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages exceptées celles listées.

en: Show on only the listed pages.
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages listées.

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Administer
fr: Administrer

en: Create a new user account.
fr: Créer un nouveau compte utilisateur.

en: Request new password via e-mail.
fr: Demander un nouveau mot de passe par courriel.

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Replies
fr: Réponses

en: Closed
fr: Fermé

en: Wrong username or password.
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect.

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: closed
fr: fermé

en: disabled
fr: désactivé

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: deny
fr: refuser

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Log
fr: Journal

en: RSS feed
fr: Flux RSS

en: Explanation or submission guidelines
fr: Explication ou directives pour la contribution

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: not verified
fr: non vérifié

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: new
fr: nouveau

en: error
fr: erreur

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: The title of the block as shown to the user.
fr: Le titre du bloc tel qu'il est affiché à l'utilisateur.

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: cron
fr: tâche planifiée (cron)

en: Blue Lagoon (Default)
fr: Blue Lagoon (par défaut)

en: Ash
fr: Cendre

en: Aquamarine
fr: Aigue-marine

en: Belgian Chocolate
fr: Chocolat belge

en: Bluemarine
fr: Bleu marine

en: Citrus Blast
fr: Explosion d'agrume

en: Cold Day
fr: Froide journée

en: Greenbeam
fr: Rayon vert

en: Mercury
fr: Mercure

en: Nocturnal
fr: Nocturne

en: Pink Plastic
fr: Plastique rose

en: Shiny Tomato
fr: Tomate brillante

en: Teal Top
fr: Bleu sarcelle

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Categories
fr: Catégories

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: updated
fr: mis à jour

en: Available variables are:
fr: Les variables disponibles sont :

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Release notes
fr: Notes de version

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: default
fr: défaut

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Password
fr: Mot de passe

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: There are currently no posts in this category.
fr: Il n'y a actuellement aucune contribution dans cette catégorie.

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Related terms
fr: Termes connexes

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: Multiple select
fr: Choix multiple

en: Required
fr: Requis

en: root
fr: racine

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
fr: Les pages d'un même niveau sont d'abord classées par poids, puis dans l’ordre alphabétique des titres.

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Add container
fr: Ajouter un conteneur

en: Settings
fr: Paramètres

en: Add category
fr: Ajouter une catégorie

en: Name
fr: Nom

en: edit container
fr: modifier le conteneur

en: edit
fr: modifier

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: up
fr: haut

en: Go to parent page
fr: Aller à la page parente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: category
fr: la catégorie

en: Outline
fr: Structure

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Session opened for %name.
fr: Session ouverte pour %name.

en: Help
fr: Aide

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: High
fr: Haute

en: Low
fr: Faible

en: Time
fr: Heure

en: View
fr: Voir

en: History
fr: Historique

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Clear index
fr: Vider l'index

en: edit forum
fr: modifier le forum

en: Forum name
fr: Nom du forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le forum %name&nbsp;?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
fr: Le forum %term, tous ses sous-forums, ainsi que toutes les contributions associées ont été suprimés.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
fr: forum : %term, tous ses sous-forums et contributions associées supprimés.

en: Region
fr: Région

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Core - optional
fr: Core - facultatif

en: never
fr: jamais

en: The username %name does not exist.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'existe pas.

en: mail
fr: courriel

en: Add item
fr: Ajouter un élément

en: aggregator
fr: agrégateur

en: read more
fr: lire la suite

en: Update interval
fr: Fréquence des mises à jour

en: The fully-qualified URL of the feed.
fr: L'adresse URL complète du flux.

en: Add forum
fr: Ajouter un forum

en: Add term
fr: Ajouter un terme

en: Screenshot for %theme theme
fr: Capture d'écran du thème %theme

en: no screenshot
fr: pas de capture d'écran

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Access log settings
fr: Paramètres du journal des accès

en: Enable access log
fr: Activer la journalisation des accès

en: Discard access logs older than
fr: Supprimer les journaux d'accès plus anciens que

en: Preview comment
fr: Aperçu du commentaire

en: Unassign
fr: Supprimer l'association

en: Please contact the site administrator.
fr: Veuillez contacter l'administrateur du site

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Settings for @role
fr: Paramètres pour @role

en: Permitted file extensions
fr: Extensions autorisées

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
fr: Les extensions que les utilisateurs faisant partie de ce rôle peuvent transferer. Séparez les extensions avec un espace et n'incluez pas le point du début (ex : .pdf => pdf).

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: Database type
fr: Type de base de données

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: file
fr: fichier

en: status
fr: statut

en: Error
fr: Erreur

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Create
fr: Créer

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: Save categories
fr: Enregistrer les catégories

en: Content management
fr: Gestion du contenu

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Expanded
fr: Déplié

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
fr: Le chemin vers lequel pointe cet élément de menu. Cela peut être un chemin interne à Drupal comme %add-node ou une url externe comme %drupal. Saisir %front pour pointer vers la page d'accueil.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
fr: Si cette option est activée et que cet élément de menu possède des enfants, le menu se présentera sous forme dépliée en permanence.

en: Parent item
fr: Élément parent

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Add child page
fr: Ajouter une page enfant

en: Printer-friendly version
fr: Version imprimable

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Remove from outline
fr: Retirer de la structure

en: Unknown export format.
fr: Format d'export inconnu.

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Post
fr: Publier

en: Last post
fr: Dernière contribution

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Configuration saved.
fr: Configuration enregistrée.

en: Footer message
fr: Message de pied de page

en: Mission
fr: Objectifs

en: Search box
fr: Champ de recherche

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Public registrations
fr: Créations de comptes par les visiteurs

en: Only site administrators can create new user accounts.
fr: Seuls les administrateurs du site peuvent créer de nouveaux comptes.

en: Url
fr: URL

en: Host
fr: Hôte

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Manual update check
fr: Vérification manuelle des mises à jour

en: Never
fr: Jamais

en: Check manually
fr: Vérifier manuellement

en: Up to date
fr: À jour

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Drupal core update status
fr: Statut de mise à jour du cœur de Drupal

en: Out of date
fr: Non à jour

en: Update status
fr: État des mises à jour

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
fr: L'élément de menu peut être personnalisé et configuré seulement après que le module de menu ait été <a href="@modules-page">activé</a>.

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
fr: Définir à <em>Oui</em> si vous souhaitez sélectionner cette catégorie par défaut.

en: You must enter a category.
fr: Vous devez saisir une catégorie.

en: You must enter one or more recipients.
fr: Vous devez saisir un ou plusieurs destinataires.

en: Category %category has been added.
fr: La catégorie %category a été ajoutée.

en: Category %category has been updated.
fr: La catégorie %category a été mise à jour.

en: Are you sure you want to delete %category?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %category ?

en: Category %category has been deleted.
fr: La catégorie %category a été supprimée.

en: Hourly threshold
fr: Seuil horaire

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer plus de %number messages par heure. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Your name
fr: Votre nom

en: Your e-mail address
fr: Votre adresse de courriel

en: Send e-mail
fr: Envoyer le courriel

en: You must select a valid category.
fr: Vous devez choisir une catégorie valide.

en: You must enter a valid e-mail address.
fr: Vous devez saisir une adresse de courriel valide.

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Throttle
fr: Auto-régulation

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Locale
fr: Paramètre régional

en: Title field label
fr: Libellé du champ titre

en: Body field label
fr: Libellé du champ corps

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Revisions
fr: Versions

en: Log message
fr: Message de journal

en: Poll duration
fr: Durée du sondage

en: Explanation
fr: Explication

en: Selection options
fr: Options de sélection

en: Vocabulary name
fr: Nom du vocabulaire

en: Term name
fr: Nom du terme

en: Role name
fr: Nom du rôle

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Theme configuration
fr: Configuration du thème

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Severity
fr: Importance

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Vote
fr: Voter

en: Count
fr: Décompte

en: Search settings
fr: Paramètres de recherche

en: blocked
fr: bloqué

en: active
fr: actif(s)

en: OPML feed
fr: Flux OPML

en: configure
fr: configurer

en: Number of news items in block
fr: Nombre d'éléments du bloc

en: View this feed's recent news.
fr: Voir les nouvelles récentes de ce flux.

en: View this category's recent news.
fr: Voir les dernières publications dans cette catégorie.

en: Feed overview
fr: Vue d'ensemble par flux

en: Items
fr: Éléments

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Next update
fr: Prochaine mise à jour

en: %time left
fr: %time restant

en: remove items
fr: retirer les éléments

en: update items
fr: mettre à jour les éléments

en: Category overview
fr: Vue d'ensemble par catégorie

en: Categorize
fr: Classer

en: You are not allowed to categorize this feed item.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à catégoriser cet élément de flux.

en: The categories have been saved.
fr: Les catégories ont été enregistrées.

en: URL:
fr: URL :

en: Updated:
fr: Mis à jour :

en: blog it
fr: ajouter au blog

en: Comment on this news item in your personal blog.
fr: Commenter cette actualité dans votre blog personnel.

en: %age old
fr: il y a %age

en: %ago ago
fr: il y a %ago

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Items shown in sources and categories pages
fr: Éléments affichés dans les pages sources et catégories

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
fr: Un flux avec l'URL %url existe déjà. Veuillez saisir une URL unique.

en: The feed %feed has been updated.
fr: Le flux %feed a été mis à jour.

en: Feed %feed deleted.
fr: Flux %feed supprimé.

en: The feed %feed has been deleted.
fr: Le flux %feed a été supprimé.

en: Feed %feed added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: The feed %feed has been added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: The news items from %site have been removed.
fr: Les nouvelles de %site ont été supprimées.

en: administer news feeds
fr: administrer les flux de nouvelles

en: access news feeds
fr: accéder aux flux de nouvelles

en: Read full article to view attachments.
fr: Lire l'article en entier pour voir les fichiers attachés.

en: 1 attachment | @count attachments
fr[0]: @count fichier attaché
fr[1]: @count fichiers attachés

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Medium
fr: Moyen

en: Details
fr: Détails

en: Last reply
fr: Dernière réponse

en: System
fr: Système

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Send
fr: Envoyer

en: No posts available.
fr: Aucune contribution disponible.

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Add a role to the selected users
fr: Ajouter un rôle aux utilisateurs sélectionnés

en: Remove a role from the selected users
fr: Retirer un rôle aux utilisateurs sélectionnés

en: security
fr: sécurité

en: node
fr: nœud

en: Recent posts
fr: Dernières contributions

en: Table
fr: Tableau

en: Mon
fr: lun

en: Tue
fr: mar

en: Wed
fr: mer

en: Thu
fr: jeu

en: Fri
fr: ven

en: Sat
fr: sam

en: Sun
fr: dim

en: May
fr: mai

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Other
fr: Autre

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Color
fr: Couleur

en: Theme-specific settings
fr: Paramètres spécifiques du thème

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
fr: Ces paramètres n'existent que pour le thème %theme et tous les styles qui en dérivent.

en: access content
fr: accéder au contenu

en: Allow
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Refuser

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Log in
fr: Se connecter

en: Updated URL for feed %title to %url.
fr: URL du flux %url mise à jour pour le flux %title.

en: Jump to the first comment of this posting.
fr: Aller directement au premier commentaire de ce message.

en: Jump to the first new comment of this posting.
fr: Aller directement au premier nouveau commentaire de ce message.

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add a new comment to this page.
fr: Ajouter un nouveau commentaire à cette page.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
fr: Partager vos idées et opinions au sujet de cette contribution.

en: No terms available.
fr: Aucun terme disponible.

en: reset
fr: réinitialiser

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Not installed
fr: Non installé

en: Minimum cache lifetime
fr: Durée de vie minimale de la mémoire cache

en: Referrer
fr: Référent

en: 1 vote | @count votes
fr[0]: @count vote
fr[1]: @count votes

en: Site maintenance
fr: Maintenance du site

en: Online
fr: En ligne

en: Off-line
fr: Hors ligne

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
fr: Si vous saisissez  « En ligne », tous les visiteurs pourront naviguer sur votre site normalement. Si vous choisissez « Hors ligne », seuls les utilisateurs avec le droit « administrer la configuration du site » pourront avoir accès à votre site pour réaliser la maintenance, tous les autres visiteurs verront le message du site hors ligne configuré ci-dessous. Les utilisateurs autorisés peuvent se connecter pendant le mode « Hors ligne » directement via la page de <a href="@user-login">connexion</a>.

en: Site off-line message
fr: Message du site hors ligne

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
fr: Le message à afficher lorsque le site est hors ligne.

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: Top pages
fr: Top des pages

en: Create content
fr: Créer un contenu

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Recent hits
fr: Accès récents

en: The comment no longer exists.
fr: Le commentaire n'existe plus.

en: The comment and all its replies have been deleted.
fr: Le commentaire et toutes ses réponses ont été supprimés.

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Afficher si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, experts seulement).

en: Preformatted
fr: Texte préformaté

en: Profile
fr: Profil

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Operation
fr: Opération

en: reply
fr: répondre

en: Session closed for %name.
fr: Session fermée pour %name.

en: Tracker
fr: Suivi

en: You have to specify a valid date.
fr: Vous devez saisir une date valide.

en: Server settings
fr: Paramètres du serveur

en: The name %name is a reserved username.
fr: Le nom d'utilisateur %name est réservé.

en: The field %field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: 1 new | @count new
fr[0]: 1 nouveau
fr[1]: @count nouveaux

en: Add rule
fr: Ajouter une règle

en: Delete rule
fr: Supprimer la règle

en: Table prefix
fr: Préfixe de table

en: Database username
fr: Nom d'utilisateur de la base de données

en: Database password
fr: Mot de passe de la base de données

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Formatting guidelines
fr: Directives de formatage

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format : %time. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
fr: Les changements apportés aux fichiers attachés ne seront définitifs qu'à partir du moment où vous enregistrerez cette contribution. Le premier fichier de la liste sera inclus dans les flux RSS.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
fr: Les fichiers attachés sont désactivés parce que les répertoires ne sont pas configurés correctement.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
fr: Veuillez lire la <a href="@admin-file-system">page de configuration du système de fichiers</a>.

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
fr: Activer ou désactiver le cache des pages pour les utilisateurs anonymes, et régler les options d'optimisation des CSS et des Javascript.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
fr: La taille maximale permise pour une image est exprimée en LARGEURxHAUTEUR (ex : 640x480). Entrer 0 pour aucune restriction.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
fr: La limite de la taille des fichiers du rôle %role doit être un nombre supérieur à zéro.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
fr: La taille maximale des fichiers par transfert du rôle %role est supérieure à la taille maximale permise par utilisateur

en: Maximum resolution for uploaded images
fr: Résolution maximale des images transférées

en: WIDTHxHEIGHT
fr: LARGEURxHAUTEUR

en: Maximum file size per upload
fr: Taille maximale de chaque transfert

en: Total file size per user
fr: Taille totale des fichiers par utilisateur

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
fr: La taille totale maximale de tous les fichiers qu'un utilisateur peut transmettre au site (en Mo).

en: [<a href="@link">more help...</a>]
fr: [<a href="@link">plus d'aide...</a>]

en: Arabic
fr: Arabe

en: English
fr: Anglais

en: French
fr: Français

en: Italian
fr: Italien

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Are you sure you want to delete these items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces éléments ?

en: The items have been deleted.
fr: Les éléments ont été supprimés.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
fr: Une adresse électronique valide. Le système enverra tous les courriels à cette adresse. L'adresse électronique ne sera pas rendue publique et ne sera utilisée que pour la réception d'un nouveau mot de passe ou pour la réception de certaines notifications désirées.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
fr: L'adresse électronique %email est déjà enregistrée. <a href="@password">Avez-vous oublié votre mot de passe ?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
fr: L'adresse de courriel %email n'est pas autorisée sur ce site.

en: Remove items
fr: Supprimer les éléments

en: Allowed HTML tags
fr: Balises HTML autorisées

en: !title category latest items
fr: Derniers éléments de la catégorie !title

en: !title feed latest items
fr: Derniers éléments du flux !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
fr: Une catégorie nommée %category existe déjà. Veuillez saisir un titre unique.

en: The category %category has been updated.
fr: La catégorie %category a été mise à jour.

en: Category %category deleted.
fr: Catégorie %category supprimée.

en: The category %category has been deleted.
fr: La catégorie %category a été supprimée.

en: Category %category added.
fr: Catégorie %category ajoutée.

en: The category %category has been added.
fr: La catégorie %category a été ajoutée.

en: aggregator - @title
fr: agrégateur - @title

en: 1 item | @count items
fr[0]: @count élement
fr[1]: @count éléments

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer l'élément de menu %item ?

en: The menu item %title has been deleted.
fr: L'élément de menu %title a été supprimé.

en: Deleted menu item %title.
fr: Elément de menu %title supprimé.

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: update
fr: mettre à jour

en: View user profile.
fr: Voir le profil utilisateur.

en: locked
fr: verrouillé

en: Titles only
fr: Titres seulement

en: Full text
fr: Texte entier

en: This cannot be undone.
fr: Cette opération est irréversible.

en: Upload picture
fr: Transférer une image

en: Message:
fr: Message :

en: Language file
fr: Fichier de langue

en: published
fr: publié

en: Average page generation time
fr: Temps moyen de génération de la page

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Show only users where
fr: Afficher uniquement les utilisateurs où

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Member for
fr: Membre depuis

en: @time ago
fr: il y a @time

en: No users available.
fr: Aucun utilisateur disponible.

en: No users selected.
fr: Aucun utilisateur sélectionné.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
fr: Tentative frauduleuse de modification de champs utilisateur protégés détectée.

en: Select all rows in this table
fr: Sélectionner toutes les lignes du tableau

en: Deselect all rows in this table
fr: Désélectionner toutes les lignes du tableau

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Please enter some keywords.
fr: Veuillez saisir des mots-clés.

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur.

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Languages
fr: Langues

en: Topics
fr: Sujets

en: Topic
fr: Sujet

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
fr: La taille maximale de chaque fichier qu'un utilisateur peut transferer au site.

en: Edit menu
fr: Modifier le menu

en: Delete menu
fr: Supprimer le menu

en: Edit menu item
fr: Modifier l'élément de menu

en: Reset menu item
fr: Réinitialiser l'élément de menu

en: Delete menu item
fr: Supprimer l'élément de menu

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: Locale settings
fr: Paramètres régionaux

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: How many content items to display in "day" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « aujourd'hui ».

en: Jan
fr: jan

en: Feb
fr: fév

en: Apr
fr: avr

en: Jun
fr: juin

en: Jul
fr: Juil

en: Aug
fr: Aoû

en: Oct
fr: oct

en: Nov
fr: nov

en: Dec
fr: déc

en: Posts
fr: Contributions

en: Mission statement
fr: Raison d'être, objectif du site

en: Configure permissions
fr: Configurer les droits d'accès

en: None.
fr: Aucun.

en: Revert
fr: Rétablir

en: Existing system path
fr: Chemin système existant

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
fr: Spécifier le chemin existant pour lequel vous désirez un alias. Par exemple : node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel cette information peut être accessible. Par exemple, saisissez "a-propos" lors de l'écriture d'une page présentant votre site. Utilisez un chemin relatif et n'ajoutez pas la barre oblique de fin sinon l'alias d'URL ne fonctionnera pas.

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Less than
fr: Inférieur

en: Choice
fr: Choix

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Number of day's top views to display
fr: Nombre de visualisations du top du jour à afficher

en: Number of all time views to display
fr: Nombre de visualisations depuis toujours à afficher

en: Number of most recent views to display
fr: Nombre de visualisations les plus récentes à afficher

en: The settings have not been saved because of the errors.
fr: Les paramètres n'ont pas été enregistrés du fait d'erreurs.

en: Spam link deterrent
fr: Liens avec prévention de spam

en: profile
fr: profil

en: First day of week
fr: Premier jour de la semaine

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: Send yourself a copy.
fr: M'envoyer une copie.

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
fr: !name (!name-url) vous a envoyé un message via votre formulaire de contact (!form-url) sur !site.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
fr: Si vous souhaitez ne plus recevoir ce type de courriel, vous pouvez changer vos préférences en vous rendant sur la page !url.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
fr: '%name-from' a envoyé un courriel à '%name-to'.

en: The message has been sent.
fr: Le message a été envoyé.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
fr: !name a envoyé un message via le formulaire de contact sur !form.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
fr: %name-from a envoyé un courriel au sujet de %category.

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: role
fr: rôle

en: Are you sure you want to delete the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc %name ?

en: The block %name has been removed.
fr: Le bloc %name a été supprimé.

en: list terms
fr: lister les termes

en: add terms
fr: ajouter des termes

en: Created new term %term.
fr: Le nouveau terme '%term' a été créé.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le terme '%title' ?

en: Deleted term %name.
fr: Le terme %name a été supprimé.

en: warning
fr: avertissement

en: No statistics available.
fr: Aucune statistique n'est disponible.

en: Last run !time ago
fr: Dernière exécution il y a !time

en: Never run
fr: Jamais exécuté

en: Site information
fr: Informations

en: Blocked
fr: Bloqué

en: critical
fr: critique

en: Default permitted file extensions
fr: Extensions autorisées par défaut

en: Optimize JavaScript files
fr: Optimiser les fichiers JavaScript

en: Results
fr: Résultats

en: Older polls
fr: Sondages plus anciens

en: View the list of polls on this site.
fr: Voir la liste des sondages de ce site.

en: Poll settings
fr: Paramètrage du sondage

en: You must fill in at least two choices.
fr: Vous devez proposer au moins deux choix de réponse.

en: open
fr: ouvert

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
fr: Ce tableau dresse la liste de tous les votes enregistrés pour ce sondage. Si des utilisateurs anonymes sont autorisés à voter, ils seront identifiés par l'adresse IP de l'ordinateur qu'ils ont utilisé lors de leur vote.

en: Visitor
fr: Visiteur

en: Cancel your vote
fr: Annuler votre vote

en: View the current poll results.
fr: Voir les résultats du sondage en cours.

en: vote on polls
fr: participer aux sondages

en: cancel own vote
fr: supprimer son propre vote

en: inspect all votes
fr: contrôler tous les votes

en: List terms
fr: Lister les termes

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un terme supprimera tous les termes enfants s'il y'en a. Cette action est irréversible.

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: Syndicate
fr: Syndiquer

en: Syndicate content
fr: Syndiquer le contenu

en: Books
fr: Livres

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
fr: Le flux en provenance de %site semble corrompu à cause de l'erreur "%error" à la ligne %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
fr: Le flux en provenance de %site semble corrompu en raison de l'erreur "%error" à la ligne %line.

en: administer taxonomy
fr: administrer la taxonomie

en: access administration pages
fr: accéder aux pages d'administration

en: administer filters
fr: administrer les filtres

en: view revisions
fr: voir les révisions

en: Revisions for %title
fr: Versions de %title

en: !date by !username
fr: !date par !username

en: revert
fr: rétablir

en: Revision
fr: Version

en: current revision
fr: version en cours

en: The specified passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Track
fr: Suivi

en: No forums defined
fr: Aucun forum défini

en: This topic has been moved
fr: Ce sujet a été déplacé

en: User management
fr: Gestion des utilisateurs

en: Permissions
fr: Droits

en: e-mail
fr: courriel

en: Cron
fr: Tâche planifiée (cron)

en: Your vote was recorded.
fr: Votre vote a été enregistré.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
fr: Permet à votre site de collecter des votes sur différents sujets sous la forme de questions à choix multiples.

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Votre mot de passe ainsi que des instructions détaillées ont été envoyés à votre adresse électronique.

en: Fiji
fr: Fidji

en: Length of trimmed posts
fr: Longueur des contributions abrégées

en: 200 characters
fr: 200 caractères

en: 400 characters
fr: 400 caractères

en: 600 characters
fr: 600 caractères

en: 800 characters
fr: 800 caractères

en: 1000 characters
fr: 1000 caractères

en: 1200 characters
fr: 1200 caractères

en: 1400 characters
fr: 1400 caractères

en: 1600 characters
fr: 1600 caractères

en: 1800 characters
fr: 1800 caractères

en: 2000 characters
fr: 2000 caractères

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
fr: Le nombre maximal de caractères affichés dans la version abrégée d'une contribution. Drupal utilisera ce paramètre pour produire la version abrégée des contributions. Cette dernière est généralement utilisée comme une accroche lorsque la contribution est affichée sur la page d'accueil, dans un flux XML, etc. Pour désactiver les accroches, choisissez la valeur 'Illimité'. Notez que ce paramètre affectera les contenus nouveaux ou mis à jour mais pas les accroches existantes.

en: System default
fr: Thème par défaut du système

en: Not published
fr: Non publié

en: File settings
fr: Paramètres des fichiers

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
fr: Extensions autorisées par défaut pour transfert par les utilisateurs. Séparer les extensions avec une espace et ne pas inclure le premier point.

en: Default maximum file size per upload
fr: Taille maximale du fichier à transférer

en: MB
fr: Mo

en: Default total file size per user
fr: Taille maximale de l'ensemble des fichiers d'un utilisateur

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
fr: Vos paramètres de PHP limitent la taille maximale de chaque transfert à %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
fr: Selon votre environnement serveur, ces paramètres peuvent être modifiés dans le fichier php.ini du système, un fichier php.ini dans le répertoire racine de l'installation de Drupal, dans le fichier settings.php du site Drupal, ou dans le fichier .htaccess votre répertoire dans le répertoire racine de l'installation de Drupal.

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: The description displayed when hovering over a menu item.
fr: La description affichée quand le pointeur survole cet élément de menu.

en: XML feed
fr: flux XML

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: Gray
fr: Gris

en: Attach new file
fr: Attacher un nouveau fichier

en: Attach
fr: Attacher

en: List files by default
fr: Lister les fichiers par défaut

en: File system path
fr: Chemin du dossier de stockage

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
fr: <a href="@link" title="@title">en savoir plus</a>

en: Redirect to URL
fr: Redirection vers une URL

en: details
fr: détails

en: The username %name has not been activated or is blocked.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'a pas été activé ou est bloqué.

en: Login attempt failed for %user.
fr: Échec de connexion pour %user.

en: Revision of %title from %date
fr: Version de %title du %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
fr: Le nom d'utilisateur auquel vous voulez donner la possession du contenu.

en: Please enter a valid username.
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur valide.

en: Please enter a valid email address or %author.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel valide ou '%author'.

en: Manage the actions defined for your site.
fr: Gérer les actions définies pour votre site.

en: Delete action
fr: Supprimer l'action

en: Actions available to Drupal:
fr: Actions disponibles pour Drupal :

en: The action has been successfully saved.
fr: L'action a été enregistrée.

en: Deleted action %aid (%action)
fr: Action %aid (%action) supprimée.

en: Action '%action' added.
fr: Action '%action' ajoutée.

en: Remove orphaned actions
fr: Retirer les actions orphelines

en: administer actions
fr: administrer les actions

en: Themes
fr: Thèmes

en: Story
fr: Article

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: administer nodes
fr: administrer les nœuds

en: administer comments
fr: administrer les commentaires

en: Delete comments
fr: Supprimer les commentaires

en: not published
fr: non publié

en: by
fr: par

en: The comments have been deleted.
fr: Les commentaires ont été supprimés.

en: Published comments
fr: Commentaires publiés

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
fr: Votre commentaire a été ajouté à la file d'attente pour modération par l'administrateur du site et il sera publié après son approbation.

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Protected
fr: Protégé

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Hits
fr: Accès

en: not sticky
fr: non épinglé

en: sticky
fr: épinglé

en: not promoted
fr: non promu

en: promoted
fr: promu

en: Default options
fr: Options par défaut

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Contact settings
fr: Paramètres de contact

en: Reset password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Finished
fr: Fin de l'installation

en: Line break converter
fr: Convertisseur de sauts de ligne

en: Temporary directory
fr: Dossier temporaire

en: File upload error. Could not move uploaded file.
fr: Erreur de transfert de fichier. Impossible de déplacer le fichier transféré.

en: upload files
fr: transférer des fichiers

en: Site configuration
fr: Configuration du site

en: The specified date is invalid.
fr: La date spécifiée est invalide.

en: Choice @n
fr: Choix @n

en: Password strength:
fr: Sécurité du mot de passe :

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
fr: Il est recommandé de choisir un mot de passe qui contient au moins six caractères. Celui-ci devrait également de préférence contenir à la fois des chiffres, des signes de ponctuation et des lettres majuscules et minuscules.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
fr: Le mot de passe n'est pas assez complexe pour être sûr. Essayer de :

en: Adding both upper and lowercase letters.
fr: Varier la casse avec des lettres en majuscule et d'autres en minuscule.

en: Adding numbers.
fr: Ajouter des nombres.

en: Adding punctuation.
fr: Ajouter des signes de ponctuation.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
fr: Il est recommandé que votre mot de passe soit différent de votre nom d'utilisateur.

en: Passwords match:
fr: Concordance des mots de passe :

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
fr: Ce texte apparaîtra en bas de chaque page. Il peut être utile pour ajouter un copyright par exemple.

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: The name used to indicate anonymous users.
fr: Le nom utilisé pour nommer les utilisateurs anonymes.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
fr: La page d'accueil affiche le contenu par rapport à cette URL relative. Si vous ne savez pas quoi mettre, indiquez "node".

en: Get help
fr: Obtenir de l'aide

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Assign
fr: Associer

en: Not translated
fr: Non traduit

en: is
fr: est

en: Approval queue
fr: File d'attente d'approbation

en: Display on separate page
fr: Afficher sur une page distincte

en: Location of comment submission form
fr: Emplacement du formulaire de soumission de commentaire

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to page @number
fr: Aller à la page @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
fr: Thème à largeur variable, multi-colonnes, recolorable, basé sur les standards (par défaut).

en: Go to previous forum topic
fr: Aller au sujet de discussion précédent

en: Go to next forum topic
fr: Aller au sujet de discussion suivant

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Saisir les termes à rechercher.

en: Underlined
fr: Souligné

en: Site building
fr: Construction du site

en: No primary links
fr: Pas de liens primaires

en: Source for the primary links
fr: Source des liens primaires

en: Select what should be displayed as the primary links.
fr: Sélectionnez le menu qui sera affiché dans les liens primaires.

en: No secondary links
fr: Pas de liens secondaires

en: Source for the secondary links
fr: Source des liens secondaires

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: Delete role
fr: Supprimer le rôle

en: Role specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques au rôles

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
fr: Les éléments du menu qui ne sont pas activés ne seront pas affichés dans les menus.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
fr: Saisissez un nom pour votre nouveau menu. N'oubliez pas d'activer le nouveau bloc créé dans la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a>.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
fr: Pour réordonner les éléments d'un menu, utilisez la technique du glisser/déposer dans la colonne <em>Eléments du menu</em> et déplacer les éléments dans la liste. Attention, les changements ne seront pas enregistrés tant vous n'aurez pas cliqué sur le bouton <em>Enregistrer la configuration</em> en bas de la page.

en: List menus
fr: Lister les menus

en: Customize menu
fr: Personnaliser le menu

en: List items
fr: Liste les entrées de menu

en: Language switcher
fr: Sélecteur de langue

en: English name
fr: Nom anglais

en: Native name
fr: Nom natif

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Form name
fr: Nom du formulaire

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
fr: Le titre du nouveau champ. Il sera affiché à l'utilisateur. Exemple de titre : "Couleur favorite".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
fr: Explication optionnelle concernant le nouveau champ. Cette explication sera montrée à l'utilisateur.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
fr: Pour permettre d'afficher une liste par valeur de ce champ, saisissez un titre pour la page de résultat. Le mot <code>%value</code> sera substitué à la valeur correspondante. Exemple de titre de page : « Membres dont la couleur favorite est %value ». Cela est applicable uniquement à un champ public.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
fr: Pour permettre d'afficher une liste par valeur de ce champ, saisissez un titre pour la page de résultat. Un exemple de titre est « Les personnes qui sont employées ». Cela est applicable uniquement à un champ public.

en: Save field
fr: Enregistrer le champ

en: Blocks
fr: Blocs

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
fr: Configurer quels blocs apparaissent dans les barres latérales et autres régions de votre site.

en: Delete block
fr: Supprimer le bloc

en: Save blocks
fr: Enregistrer les blocs

en: The block settings have been updated.
fr: Les paramètres du bloc ont été mis à jour.

en: Block specific settings
fr: Paramètres spécifiques du bloc

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
fr: Modifiez le titre par défaut du bloc. Indiquez (<em>&lt;none&gt;</em> pour que le bloc ne porte pas de titre). Si vous laissez ce champ vide, le titre par défaut du bloc sera utilisé.

en: '%name' block
fr: Bloc « %name »

en: User specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques à l'utilisateur

en: Custom visibility settings
fr: Paramètres de visibilité personnalisés

en: Users cannot control whether or not they see this block.
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas contrôler s'ils veulent afficher ce bloc ou non.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
fr: Afficher ce bloc par défaut mais autoriser l'utilisateur à le masquer.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
fr: Masquer ce bloc par défaut, mais autoriser l'utilisateur à l'afficher.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser la visibilité de ce bloc dans les paramètres de leur compte.

en: Show block for specific roles
fr: Afficher le bloc pour des rôles spécifiques

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
fr: Afficher ce bloc seulement pour le(s) rôle(s) sélectionné(s). Si vous ne sélectionnez aucun rôle, le bloc sera visible par tous les utilisateurs.

en: Page specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques à la page

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Show block on specific pages
fr: Afficher le bloc sur certaines pages seulement

en: Save block
fr: Enregistrer le bloc

en: Please ensure that each block description is unique.
fr: Assurez-vous que chaque description de bloc est unique.

en: The block configuration has been saved.
fr: La configuration du bloc a été enregistrée.

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
fr: Une courte description de votre bloc. Utilisée sur <a href="@overview">la vue d'ensemble des blocs</a>.

en: Block body
fr: Corps du bloc

en: The content of the block as shown to the user.
fr: Le contenu du bloc vu par l'utilisateur.

en: Block configuration
fr: Configuration du bloc

en: administer blocks
fr: administrer les blocs

en: use PHP for block visibility
fr: utiliser PHP pour la visibilité des blocs

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
fr: Contrôle l'affichage des boîtes apparaissant en marge du contenu principal.

en: Core - required
fr: Core - obligatoire

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
fr: Contrôler le menu de navigation, les liens primaires et secondaires de votre site, ainsi que renommer et réarranger les éléments de menu.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
fr: Êtes-vous certains de vouloir réinitialiser l'élément de menu %item à ses valeurs par défaut ?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les personnalisations seront perdues. Cette action est irréversible.

en: The menu item was reset to its default settings.
fr: L'élément de menu a été réinitialisé à ses paramètres par défaut.

en: administer menu
fr: administrer le menu

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
fr: Permet aux administrateurs de personnaliser le menu de navigation du site.

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Edit vocabulary
fr: Modifier le vocabulaire

en: edit vocabulary
fr: modifier le vocabulaire

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
fr: Description du vocabulaire ; peut être utilisé par d'autres modules.

en: Created new vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire '%name' a été créé.

en: Updated vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire %name a été mis à jour.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le vocabulaire '%title' ?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un vocabulaire entraînera la suppression de tous les termes qu'il contient. Cette action est irréversible.

en: Deleted vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire « %name » a été supprimé.

en: The name of this term.
fr: Nom de ce terme.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
fr: Une liste de termes décrivant ce contenu, séparés par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "Société SA".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
fr: Le vocabulaire « %name » ne peut pas être modifié de cette façon.

en: Default time zone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Add field
fr: Ajouter un champ

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès :
fr[1]: @count éléments traités avec succès :

en: Theme-engine-specific settings
fr: Paramètres spécifiques du thème dédié aux moteurs de recherche

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
fr: Ces paramètres n'existent que pour les gabarits et styles basés sur le thème %engine.

en: Use administration theme for content editing
fr: Utiliser le thème d'administration pour les formulaires de modification du contenu

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
fr: Utiliser le thème d'administration lors de la modification de contenus existants ou lors de leur création.

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Permission
fr: Droit

en: @module module
fr: module @module

en: Incompatible with this version of Drupal core
fr: Incompatible avec cette version du noyau de Drupal.

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
fr: Cette version est incompatible avec la version !core_version du noyau de Drupal.

en: Incompatible with this version of PHP
fr: Incompatible avec cette version de PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
fr: Ce module requière la version @php_required de PHP et est incompatible avec la version !php_version.

en: My blog
fr: Mon blog

en: Input formats
fr: Formats de saisie

en: Anonymous commenting
fr: Commentaires anonymes

en: Anonymous posters may not enter their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes ne peuvent pas saisir leur coordonnées

en: Anonymous posters may leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes peuvent laisser leurs informations de contact

en: Anonymous posters must leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes doivent laisser leurs informations de contact

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
fr: Cette option est activée quand les utilisateurs anonymes ont le droit de publier des commentaires sur la <a href="@url">page des permissions</a>.

en: Display below post or comments
fr: Afficher en-dessous de la contribution ou des commentaires

en: Default comment setting
fr: Paramètre par défaut des commentaires

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les commentaires</em> seront capables d'outrepasser ce paramètre.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
fr: Le contenu de ce champ sera maintenu privé et ne sera pas affiché publiquement.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
fr: Votre signature sera affichée publiquement à la fin de vos commentaires.

en: Flat list - collapsed
fr: A plat - replié

en: Flat list - expanded
fr: A plat - déplié

en: Threaded list - collapsed
fr: Par discussion - replié

en: Threaded list - expanded
fr: Par discussion - déplié

en: Date - newest first
fr: Par date - du plus récent au plus ancien

en: Date - oldest first
fr: Par date - du plus ancien au plus récent

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: 1 new comment | @count new comments
fr[0]: @count nouveau commentaire
fr[1]: @count nouveaux commentaires

en: access comments
fr: accéder aux commentaires

en: post comments
fr: soumettre des commentaires

en: post comments without approval
fr: soumettre des commentaires sans approbation

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
fr: L'adresse de la boîte aux lettres électronique à laquelle le message doit être envoyé OU entrer %author si vous voulez envoyer un message à l'auteur du contenu original.

en: Save content type
fr: Enregistrer le type de contenu

en: Show descriptions
fr: Afficher les descriptions

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Save role
fr: Enregistrer le rôle

en: Blue
fr: Bleu

en: debug
fr: débogage

en: file system
fr: système de fichiers

en: Escape all tags
fr: Protéger toutes les balises

en: Strip disallowed tags
fr: Supprimer les balises non autorisées

en: input formats
fr: formats de saisie

en: There are no menu items yet.
fr: Il n'y a actuellement aucune entrée de menu.

en: Menu link title
fr: Titre du lien dans le menu

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
fr: Texte correspondant au nom du lien qui sera affiché dans le menu.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La profondeur maximale d'un élement et de tous ses enfants est fixée à !maxdepth. Certains liens dans les menus ne pourront pas être utilisés comme parents si leur selection les fait exceder cette limite.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
fr: Le système de menu enregistre uniquement les chemins systèmes, mais utilisera les alias d'URLs au moment de l'affichage. %link_path a été enregistré comme %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
fr: Le chemin '@link_path' est invalide ou vous n'êtes pas autorisé à y accéder.

en: There was an error saving the menu link.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de l'élement de menu.

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
fr: Le nom système de ce menu. Ce texte sera utilisé pour la construction des URL de la page de modification de ce menu. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres, des tirets, et doit être unique.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer le menu personnalisé %title ?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
fr: Les noms de menu ne peuvent contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets.

en: The menu already exists.
fr: Le menu existe déjà.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
fr[0]: <strong>Attention:</strong> Il y a actuellement 1 entrée de menu dans %title. Elle sera supprimée (les entrées définies par le système seront réinitialisées).
fr[1]: <strong>Attention:</strong> Il y a actuellement @count entrées de menu dans %title. Elles seront supprimées (les entrées définies par le système seront réinitialisées).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
fr[0]: Le nom du menu ne peut pas être plus long que 1 caractère.
fr[1]: Le nom du menu ne peut pas être plus long que @count caractères.

en: Enter the title and path for your new menu item.
fr: Entrez le titre, le chemin, la position et le poids de votre nouvel élément de menu.

en: Number of users to display
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher

en: Profiles
fr: Profils

en: Edit container
fr: Modifier le conteneur

en: Last visit
fr: Dernière visite

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
fr: Vous devez <a href="@login">vous connecter</a> pour poster des commentaires

en: Reply
fr: Répondre

en: Hot topic threshold
fr: Seuil de sujet brûlant

en: Topics per page
fr: Sujets par page

en: Posts - most active first
fr: Contributions - les plus actives d'abord

en: Posts - least active first
fr: Contributions - les moins actives d'abord

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la version du %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la version du %revision-date ?

en: revert revisions
fr: revenir sur les révisions

en: KB
fr: Ko

en: New forum topics
fr: Nouveaux sujets

en: @type: deleted %title revision %revision.
fr: @type : "%title" - version "%revision" supprimée.

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
fr: Ce guide fournit une aide contextuelle sur l'utilisation et la configuration de <a href="@drupal">Drupal</a> et ses modules, et est un complément au plus complet <a href="@handbook">manuel en ligne de drupal</a>. Le manuel en ligne contient des informations mises à jour, et est annoté avec les commentaires pratiques des utilisateurs et est la référence ultime de toute la documentation de Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
fr: Le module d'aide fournit une aide contextuelle sur l'utilisation et la configuration de <a href="@drupal">Drupal</a> et ses modules, et est un complément au plus complet <a href="@handbook">manuel en ligne de drupal</a>. Le manuel en ligne contient des informations mises à jour, et est annoté avec les commentaires pratiques des utilisateurs et est la référence ultime de toute la documentation de Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@help">le module Help</a> du manuel en ligne.

en: (site default theme)
fr: (thème par défaut du site)

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Preview trimmed version
fr: Aperçu de la version abrégée

en: Preview full version
fr: Aperçu de la version complète

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
fr: Le corps de votre contribution de type '@type' est trop court. Vous devez saisir au moins %words mots.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
fr: Ce contenu a été modifié par un autre utilisateur, impossible d'enregistrer les modifications.

en: List, add, and edit users.
fr: Afficher, ajouter ou modifier des utilisateurs.

en: The name %name is already taken.
fr: Le nom %name est déjà pris.

en: OpenID redirect
fr: Redirection OpenID

en: OpenID Login
fr: Connexion OpenID

en: Delete OpenID
fr: Supprimer l'OpenID

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
fr: Une fois que vous aurez vérifié votre adresse de courriel, vous pourrez vous connectez en utilisant OpenID.

en: Log in using OpenID
fr: Se connecter avec OpenID

en: Cancel OpenID login
fr: Annuler la connexion OpenID

en: What is OpenID?
fr: Qu'est-ce qu'OpenID ?

en: OpenID login failed.
fr: La connexion OpenID a échoué.

en: OpenID login cancelled.
fr: la connexion OpenID a été annulée.

en: Successfully added %identity
fr: %identity ajoutée avec succès

en: Add an OpenID
fr: Ajouter un OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
fr: Cet OpenID est déjà en utilisation sur ce site.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'identifiant OpenID %authname pour l'utilisateur %user ?

en: OpenID deleted.
fr: OpenID supprimé.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
fr: Désolé, ce n'est un OpenID valide. Veuillez vérifier que vous avez orthographié correctement votre ID.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
fr: Vous devez valider votre adresse de courriel pour ce compte avant de vous connecter en utilisant OpenID

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: The directory %directory does not exist.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas.

en: The directory %directory is not writable
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture car les permissions ne sont pas définies correctement.

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
fr: Si activé, Drupal ajoutera rel="nofollow" à tous les liens, afin de limiter l'efficacité des liens de spam. Note : cela empêchera aussi des liens valides d'être suivis par les moteurs de recherche, il est donc plus performant s'il est activé pour les utilisateurs anonymes.

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments pour lesquels

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: Primary links
fr: Liens primaires

en: Rebuild permissions
fr: Reconstruire les droits d'accès

en: @type: updated %title.
fr: @type : %title mis à jour.

en: @type: added %title.
fr: @type : %title ajouté.

en: Error saving user account.
fr: Erreur à la sauvegarde du compte utilisateur.

en: Action %action has been unassigned.
fr: L'action %action a été retirée.

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: You must specify a valid role name.
fr: Vous devez saisir un nom de rôle valide.

en: The role has been added.
fr: Le rôle a été ajouté.

en: Path to custom logo
fr: Chemin vers le logo personnalisé

en: taxonomy
fr: taxonomie

en: Updated term %term.
fr: Le terme '%term' a été mis à jour.

en: - Please choose -
fr: - Choisissez -

en: - None selected -
fr: - Aucun -

en: Discard items older than
fr: Supprimer les éléments plus vieux que

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: La durée pendant laquelle les éléments du flux seront gardés.  (requiert une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a> correctement configurée.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
fr: Nombre d'éléments de flux à afficher dans les vues flux et catégories.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
fr: @site_name - flux agrégés dans la catégorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
fr: @site_name - flux agrégés

en: @site_name aggregator
fr: @site_name - agrégateur

en: !title feed
fr: flux !title

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
fr: L'agrégateur est un puissant syndicateur et lecteur des flux qui cherche du contenu frais à partir des flux RSS, RDF et Atom disponibles au travers du Web. De milliers de sites (et surtout des sites d'informations et des blogs) publient leurs titres et leur contenu récent utilisant un certain nombre de formats XML standards. Les formats supportés par l'agrégateur sont  <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, et <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
fr: Les flux contiennent des éléments, ou des contributions provenant du site fournissant le flux. Les flux peuvent être groupés en catégorie, généralement par sujet. Les utilisateurs peuvent voir les éléments de flux sur <a href="@aggregator">la page principale d'agrégation</a> ou par <a href="@aggregator-sources">leur source</a>. Les administrateurs peuvent <a href="@feededit">ajouter, éditer et supprimer des flux</a> et choisir à quelle fréquence vérifier les nouvelles récemment mises à jour pour chaque flux. Il est possible d'activer des listes par source ou par catégorie dans la barre latérale via la <a href="@admin-block">page d'administration des blocs</a>. Un <a href="@aggregator-opml">fichier OPML compréhensible par une machine</a> de tous les flux auxquels vous avez souscrit est disponible. La configuration correcte d'une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a> est nécessaire pour mettre à jour les flux automatiquement.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section sur le <a href="@aggregator">module Aggregator</a> du manuel en ligne.

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
fr: Le flux en provenance de %site semble corrompu en raison de l'erreur "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
fr: Il n'y a pas de nouveau contenu syndiqué sur %site.

en: There is new syndicated content from %site.
fr: Il y a du contenu récemment syndiqué sur %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
fr: Le flux en provenance de %site semble corrompu à cause de l'erreur "%error".

en: Feed aggregator
fr: Agrégateur de flux

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
fr: Agrège du contenu syndiqué (flux RSS, RDF et Atom).

en: Account settings
fr: Paramètres de compte

en: The content type %name has been deleted.
fr: Le type de contenu %name a été supprimé.

en: Deleted content type %name.
fr: Type de contenu %name supprimé.

en: Enter your keywords
fr: Saisissez vos mots-clés

en: Clean URLs
fr: URL simplifiées

en: My account
fr: Mon compte

en: Pictures
fr: Portraits

en: Number of topics
fr: Nombre de sujets

en: Active forum topics
fr: Sujets actifs

en: Read the latest forum topics.
fr: Lire les derniers sujets.

en: User activity
fr: Activité de l'utilisateur

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est absente ou n'est plus à jour. Consultez la <a href="@url">documentation de PHP</a> pour corriger ce problème.

en: GD library
fr: Librairie GD

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
fr: La catégorie à laquelle le nouveau champ doit appartenir. Les catégories sont utilisées pour regrouper les champs de façon logique. Une catégorie d'exemple serait "Informations personnelles".

en: The user must enter a value.
fr: L'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Visible in user registration form.
fr: Visible dans le formulaire d'inscription.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: La durée entre les mises à jour des flux. (requiert une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a>. correctement configurée)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
fr: Les nouveaux éléments de flux sont automatiquement classés dans les catégories sélectionnées.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL %url est invalide. Veuillez saisir une URL complète, telle que http://www.exemple.com/flux.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Maximum number of currently online users to display.
fr: Nombre maximal d'utilisateurs en ligne à afficher.

en: There is currently %members and %visitors online.
fr: Il y a actuellement %members et %visitors en ligne.

en: There are currently %members and %visitors online.
fr: Il y a actuellement %members et %visitors en ligne.

en: 1 guest | @count guests
fr[0]: 1 invité
fr[1]: @count invités

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: Black
fr: Noir

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Croatian
fr: Croate

en: Czech
fr: Tchèque

en: Danish
fr: Danois

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Finnish
fr: Finlandais

en: German
fr: Allemand

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew
fr: Hébreux

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Polish
fr: Polonais

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Swedish
fr: Suédois

en: Turkish
fr: Turque

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Promote to front page
fr: Placer en page d'accueil

en: Edit rule
fr: Modifier une règle

en: The file could not be created.
fr: Le fichier n'a pas pu être créé.

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
fr: Les instructions de réinitialisation de mot de passe ont été envoyées à %name, à l'adresse %email.

en: Account information
fr: Informations du compte

en: The e-mail address %mail is not valid.
fr: L'adresse électronique %mail n'est pas valide.

en: Account
fr: Compte

en: authenticated user
fr: utilisateur authentifié

en: E-mail addresses to notify when updates are available
fr: Adresses de courriels à notifier lorsque des mises à jour sont disponibles

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
fr: Chaque fois que votre site vérifie la disponibilité de mises à jour et trouve de nouvelles versions, il peut notifier une liste d'utilisateurs par courriel. Écrivez une adresse par ligne. Si le champ reste vide, aucun courriel ne sera envoyé.

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: All newer versions
fr: Toutes les nouvelles versions

en: Only security updates
fr: Les mises à jour de sécurité uniquement

en: %email is not a valid e-mail address.
fr: %email n'est pas une adresse de courriel valide.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
fr: %emails ne sont pas des adresses de courriels valides.

en: No update data available
fr: Pas de données sur les mises à jour disponibles

en: Not secure!
fr: Non sécurisé !

en: Revoked!
fr: Révoquée !

en: Unsupported release
fr: Version non supportée

en: Can not determine status
fr: Impossible de déterminer le status

en: (version @version available)
fr: (version @version disponible)

en: See the available updates page for more information:
fr: Voir la page des mises à jour disponibles pour plus d'informations :

en: New release(s) available for !site_name
fr: Nouvelle(s) version(s) disponible(s) pour !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
fr: Une mise à jour de sécurité est disponible pour votre version de Drupal. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
fr: La version de Drupal installée a été révoquée et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de la mettre à jour !

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
fr: La version installée d'au moins un de vos modules ou thèmes a été révoquée et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de les mettre à jour ou de les désactiver !

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
fr: Votre version de Drupal n'est plus supportée. Il est fortement recommandé de la mettre à jour !

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
fr: La version installée d'au moins un de vos modules ou thèmes n'est plus supportée. Il est fortement recommandé de les mettre à jour ou de les désactiver ! Voir la page d'accueil du projet pour plus d'informations.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
fr: Des mises à jour sont disponibles pour votre version de Drupal. Pour assurer le bon fonctionnement de votre site, vous devriez procéder à la mise à jour dès que possible.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
fr: Un problème est survenu lors de la recherche de mises à jour de votre version de Drupal.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
fr: Un problème est survenu lors de la recherche de mises à jour de l'un de vos module ou thème.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
fr: Voir la page des <a href="@available_updates">mises à jour disponibles</a> pour plus d'informations.

en: Project not secure
fr: Projet non sécurisé

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet a été marqué comme posant un risque de sécurité par l'équipe de sécurité de Drupal, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: Project revoked
fr: Projet rejeté

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet a été révoqué, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: Project not supported
fr: Projet non supporté

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet n'est plus supporté, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: No available releases found
fr: Aucune version disponible

en: Release revoked
fr: Version révoquée

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
fr: La version installée a été révoquée, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de cette version !

en: Release not supported
fr: Version non supportée

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
fr: Cette version n'est plus supportée, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de cette version !

en: Invalid info
fr: Information invalide

en: Security update required!
fr: Mise à jour de sécurité nécessaire !

en: Not supported!
fr: Non supportée !

en: Recommended version:
fr: Version recommandée :

en: Security update:
fr: Mise à jour de sécurité :

en: Latest version:
fr: Dernière version :

en: Development version:
fr: Version de développement :

en: Also available:
fr: Également disponible :

en: The selected file %name could not be uploaded.
fr: Le fichier sélectionné %name n'a pas pu être transféré.

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
fr: Erreur de validation, veuillez réessayer. Si cette erreur persiste, veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
fr: Contrôler les forums, leur hiérarchie et modifier les paramètres des forums.

en: Edit forum
fr: Modifier le forum

en: Default order
fr: Ordre par défaut

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
fr: Ce vocabulaire gère l'arborescence des forums. Certaines des options habituelles des vocabulaires ont été supprimées.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
fr: L'élément « %forum » n'est qu'un conteneur pour des forums. Merci de sélectionner l'un des forums qu'il contient.

en: Leave shadow copy
fr: Laisser une trace

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
fr: Si vous déplacez ce sujet, vous pouvez laisser un lien dans l'ancien forum pointant vers le nouveau.

en: Container name
fr: Nom du conteneur

en: forum container
fr: conteneur de forum

en: Created new @type %term.
fr: Le @type %term a été créé.

en: The @type %term has been updated.
fr: Le @type %term a été mis à jour.

en: @time ago<br />by !author
fr: il y a @time<br />par !author

en: create forum topics
fr: créer des sujets de forum

en: edit own forum topics
fr: modifier ses propres sujets

en: administer forums
fr: administrer les forums

en: Add new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Only in the category(s)
fr: Seulement dans les catégories

en: Only of the type(s)
fr: Seulement du ou des types

en: Content ranking
fr: Classement du contenu

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
fr: Les paramètres suivants permettent de favoriser certaines propriétés plutôt que d'autres lors du tri des résultats de recherche. Un nombre plus élevé signifie que la propriété aura plus d'influence, zero signifie que la propriété sera ignorée. Changer ces paramètres n'oblige pas à recréer l'index : les changements prennent effet immédiatement.

en: Keyword relevance
fr: Pertinence des mots clés

en: Recently posted
fr: Posté récemment

en: Number of comments
fr: Nombre de commentaires

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: Factor
fr: Facteur

en: Expand layout to include descriptions.
fr: Produit une mise en page moins compacte qui inclut des descriptions.

en: Hide descriptions
fr: Masquer les descriptions

en: Compress layout by hiding descriptions.
fr: Produit une mise en page plus compacte en cachant les descriptions.

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être transféré, car le répertoire de destination %directory n'est pas correctement configuré.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car aucun fichier de ce nom n'existe. Vérifiez que le nom de fichier que vous avez saisi est correct.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car un fichier de ce nom existe déjà dans le répertoire de destination.

en: The selected file %file could not be copied.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié.

en: The removal of the original file %file has failed.
fr: La suppression du fichier d'origine %file a échoué.

en: Color set
fr: Jeu de couleurs

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
fr: <ul>
    <li>Vérifiez que l'orthographe est correcte.</li>
    <li>Supprimez les guillemets autour des expressions pour rechercher chaque terme individuellement : <em>"chaperon rouge"</em> renverra moins de résultats que <em>chaperon rouge</em>.</li>
    <li>Vous pouvez étendre la recherche en utilisant le mot-clé OR ("ou" en français) : <em>chaperon OR rouge</em> renverra plus de résultats que <em>chaperon rouge</em>.</li>
    </ul>

en: Database host
fr: Serveur de base de données

en: Maximum link text length
fr: Longueur maximale des textes des liens

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
fr: Les URLs comportant plus de caractères que le nombre ci-dessus seront tronqués pour éviter les chaînes de caractères trop longues, qui briseraient la mise en page. Le lien en tant que tel sera conservé ; seule la partie textuelle du lien sera tronquée.

en: Check e-mail
fr: Vérifier l'adresse électronique

en: Reports
fr: Rapports

en: Default picture
fr: Portrait par défaut

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
fr: URL du portrait à afficher pour les utilisateurs n'ayant aucun portrait personnalisé sélectionné. Laisser vide pour aucun.

en: Select the default site time zone.
fr: Choisissez le fuseau horaire par défaut du site.

en: Site status
fr: État du site

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
fr: Si la quantité de cases ci-dessus est insuffisante, cliquer ici pour ajouter plus d'options.

en: Toggle display
fr: Activer/désactiver l'affichage

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct aux fichiers sur le serveur, utilisez ce champs pour transférer votre logo.

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Install profile
fr: Profil d'installation

en: %percentage of the site has been indexed.
fr: %percentage du site a été indexé.

en: Download method
fr: Méthode de téléchargement

en: Web server
fr: Serveur web

en: Error reporting
fr: Rapports d'erreur

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
fr[0]: Il reste @count élément à indexer.
fr[1]: Il reste @count éléments à indexer.

en: The content access permissions have been rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu ont été reconstruites.

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
fr: Désolé, nom d'utilisateur ou mot de passe non reconnu. <a href="@password">Avez-vous oublié votre mot de passe ?</a>

en: and
fr: et

en: where
fr: où

en: URL filter
fr: filtre URL

en: Please select one or more comments to perform the update on.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs commentaires sur lesquels effectuer la mise à jour.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
fr: Dépassement de pile (Stack overflow) : trop d'appels à actions_do(). Traitement abandonné pour éviter une récursion infinie.

en: Action %action saved.
fr: Action %action sauvegardée

en: Action %action created.
fr: L'action %action a été créée.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
fr: Les déclencheurs sont des évènements systèmes, comme par exemple quand un nouveau contenu est ajouté ou qu'un utilisateur s'identifie. Le module Trigger permet de combiner ces déclencheurs avec des actions (tâches qui exécutent des fonctions), comme par exemple 'retirer un contenu publié' ou 'envoyer un courriel à l'administrateur'. La <a href="@url">page de réglage des actions</a> liste les actions disponibles et permet de créer et de configurer des actions supplémentaires.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
fr: Les actions sont des tâches individuelles que le système peut faire, tel que retirer un contenu du site ou bannir un utilisateur. Les modules, comme le module Déclencheur, peuvent lancer ces actions lorsque certains événements système se produisent, par exemple : lorsqu'un nouveau contenu est ajouté ou lorsqu'un utilisateur s'identifie. Les modules peuvent fournir des actions additionnelles.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
fr: Il y a deux types d'actions : simple et avancé. Les actions simples ne requière aucune configuration additionnelle et sont listées ici automatiquement. Les actions avancées sont plus performantes que les actions simples, par exemple : envoyer un courriel à une adresse spécifique, ou vérifier la présence de certains mots dans du contenu. Ces actions doivent être crées et configurées avant de pouvoir être utilisées. Pour créer une action avancée, sélectionner une action dans la liste déroulante ci-dessous et cliquer sur le bouton <em>Créer</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
fr: Vous devez aller sur la page <a href="@url">Déclencheurs</a> pour assigner ces actions aux évènements système.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
fr: Une action avancée offre des options de configuration additionnelles qui peuvent être précisées ci-dessous. Il est recommandé de changer la <em>description</em> est, afin de mieux expliquer la situation à laquelle s'applique l'action. Cette description sera affichée dans les modules comme par exemple le module Déclencheur lors de l'affectation des actions aux événements système. Ainsi il est souhaitable qu'elle soit la plus explicite possible (par ex. "Envoyer un courriel à l'équipe de modération" plutôt qu'un simple "envoyer un courriel" ).

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à des déclencheurs liés aux commentaires. Vous pouvez par exemple publier une contribution sur la page d'accueil lorsqu'un commentaire est ajouté.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à des déclencheurs liés aux contenus. Vous pouvez par exemple envoyer un courriel à l'administrateur lorsqu'un contenu est créé ou mis à jour.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
fr: Ci-dessous, vous pouvez associer des actions à des déclencheurs liés aux catégories. Vous pouvez par exemple envoyer un courriel à l'administrateur lorsqu'un terme est supprimé.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à des déclencheurs liés aux utilisateurs. Vous pouvez par exemple envoyer un courriel à l'administrateur lorsqu'un compte est supprimé.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
fr: Le module Trigger (Déclencheur) permet d'exécuter des <a href="@actions">actions</a> lorsque certains évenements systèmes se produisent, comme par exemple lorsqu'un nouveau contenu est ajouté, ou lorsqu'un utilisateur s'identifie.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
fr: La combinaison des actions et des déclencheurs peut réaliser de nombreuses tâches pratiques, comme envoyer un mail à l'administrateur si un compte d'utilisateur est supprimé, ou automatiquement dépublier des commentaires contenant certains mots. Par défaut, il y a cinq "contextes" d'événements (Commentaires, Contenu, Tâche planifiée, Toxonomie, Utilisateurs), mais davantage peuvent être ajoutée par des modules additionels.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@trigger">le module Trigger</a> du manuel en ligne.

en: Manage actions
fr: Gérer les actions

en: Configure an advanced action
fr: Configurer une action avancée

en: Delete an action.
fr: Supprimer une action.

en: Remove orphans
fr: Supprimer les actions orphelines

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Tell Drupal when to execute actions.
fr: Indiquer à Drupal quand déclencher des actions.

en: Unassign an action from a trigger.
fr: Supprime l'association entre un déclencheur et une action.

en: Choose an advanced action
fr: Choisissez une action avancée

en: Action type
fr: Type d'action

en: Make a new advanced action available
fr: Rendre une nouvelle action avancée disponible

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
fr: Description unique pour cette action avancée. Cette description sera affichée avec les actions dans l'interface des modules qui les intègrent, tel que le module Déclencheur.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'action '%action' ?

en: Action %action was deleted
fr: L'action '%action' a été supprimée

en: Deleted orphaned action (%action).
fr: Les actions orphelines ont été supprimées (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer l'association de l'action %title ?

en: You can assign it again later if you wish.
fr: Vous pourrez l'associer plus tard si vous le souhaitez.

en: Trigger:
fr: Déclencheur :

en: unassign
fr: supprimer l'association

en: Choose an action
fr: Choisir une action

en: No available actions for this trigger.
fr: Aucune action disponible pour ce déclencheur.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
fr: L'action que vous avez choisie est déjà associée à ce déclencheur.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
fr: Vous avez ajouté une action qui change les propriétés d'un contenu. Une action 'Enregistrer le contenu' a été automatiquement ajouté afin que ce changement soit sauvegardé.

en: When cron runs
fr: Lors de l'exécution de la tâche planifiée (cron)

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
fr: Lors de l'enregistrement ou de la mise à jour d'un contenu

en: After saving a new post
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau contenu

en: After saving an updated post
fr: Après la mise à jour d'une contribution existante

en: After deleting a post
fr: Après la suppression d'une contribution

en: When content is viewed by an authenticated user
fr: Lorsque la contribution est consultée par un utilisateur authentifié

en: Publish post
fr: Publier la contribution

en: Unpublish post
fr: Dépublier la contribution

en: Make post sticky
fr: Mettre en lumière le contenu

en: Make post unsticky
fr: Retirer le contenu de la mise en lumière

en: Promote post to front page
fr: Promouvoir la contribution en page d'accueil

en: Remove post from front page
fr: Retirer la contribution de la page d'accueil

en: Change the author of a post
fr: Changer l'auteur d'une contribution

en: Save post
fr: Enregistrer la contribution

en: Unpublish post containing keyword(s)
fr: Retirer de la publication les contenus contenant le ou les mots clés

en: Display a message to the user
fr: Afficher un message à l'utilisateur

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Unpublish comment containing keyword(s)
fr: Retirer les commentaires contenant ce(s) mot(s) clé(s)

en: Block current user
fr: Bloquer cet utilisateur

en: Ban IP address of current user
fr: Bannir l'adresse IP de l'utilisateur courant

en: Set @type %title to published.
fr: @type : %title publié.

en: Set @type %title to unpublished.
fr: @type : %title retiré de la publication.

en: Set @type %title to sticky.
fr: @type : %title mis en lumière.

en: Set @type %title to unsticky.
fr: @type : %title retirer de la mise en lumière.

en: Promoted @type %title to front page.
fr: @type : %title promu en page d'accueil.

en: Removed @type %title from front page.
fr: @type : %title retiré de la page d'accueil.

en: Saved @type %title
fr: @type : %title enregistré

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
fr: @type : %title assigné à l'utilisateur %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le contenu sera dépublié s'il contient n'importe laquelle des séquences de caractères ci-dessus. Utiliser une liste de séquences séparées par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "S.A. Société". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After saving an updated comment
fr: Après l'enregistrement d'un commentaire mis à jour

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
fr: Lorsqu'un commentaire est consulté par un utilisateur identifié

en: Unpublished comment %subject.
fr: Commentaire %subject dépublié

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le commentaire sera dépublié s'il contient n'importe laquelle des séquence de caractères ci-dessus. Utiliser une liste de séquences séparées par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "S.A. Société". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: After a user account has been created
fr: Lorsqu'un compte utilisateur a été créé

en: After a user's profile has been updated
fr: Lorsqu'un profil utilisateur a été mis à jour

en: After a user has been deleted
fr: Après la suppression d'un utilisateur

en: After a user has logged in
fr: Après la connexion d'un utilisateur

en: After a user has logged out
fr: Après la déconnexion d'un utilisateur

en: When a user's profile is being viewed
fr: Quand un profile utilisateur est consulté

en: Blocked user %name.
fr: Utilisateur %name bloqué.

en: Banned IP address %ip
fr: Adresse IP %ip bannie

en: After saving a new term to the database
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau terme dans la base de données

en: After saving an updated term to the database
fr: Après avoir modifié un terme.

en: After deleting a term
fr: Après avoir effacé un terme.

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
fr: Permet à des actions d'être lancées suite à certains événements systèmes, par exemple quand un nouveau contenu est créé.

en: 1 read | @count reads
fr[0]: @count lecture
fr[1]: @count lectures

en: access statistics
fr: accéder aux statistiques

en: view post access counter
fr: voir le compteur d'accès aux contributions

en: Enables the categorization of content.
fr: Permet la classification du contenu.

en: Path prefix
fr: Prefixe de chemin

en: Save rule
fr: Enregistrer la règle

en: Delete contact
fr: Supprimer le contact

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
fr: Exemple : « webmestre@votresite.com » ou « commercial@votresite.com,support@votresite.com ». Pour saisir plusieurs destinataires, séparez chaque adresse électronique par une virgule.

en: Auto-reply
fr: Réponse automatique

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
fr: Réponse automatique optionnelle. Laissez vide si vous ne souhaitez pas envoyer un message de réponse automatique à l'expéditeur.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
fr: %recipient n'est pas une adresse de courriel valide.

en: Additional information
fr: Informations complémentaires

en: You can leave a message using the contact form below.
fr: Vous pouvez nous laisser un message en utilisant le formulaire de contact ci-dessous.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
fr: Le nombre maximal de soumissions de formulaires de contact qu'un utilisateur peut effectuer par heure.

en: Contact form: category %category added.
fr: Formulaire de contact : catégorie %category ajoutée.

en: Contact form: category %category updated.
fr: Formulaire de contact : catégorie %category mise à jour.

en: Lithuanian
fr: Lithuanien

en: Up to date translation
fr: Traduction à jour

en: Outdated translation
fr: Traduction non à jour

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
fr: <em>et</em> où <strong>%a</strong> est <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
fr: <strong>%a</strong> est <strong>%b</strong>

en: Depends on: !dependencies
fr: Dépend de : !dependencies

en: Required by: !required
fr: Requis par  : !required

en: Some required modules must be enabled
fr: Certains modules requis doivent être activés

en: Would you like to continue with enabling the above?
fr: Voulez-vous continuer l'activation des modules ci-dessus ?

en: administer site configuration
fr: administrer la configuration du site

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
fr: Theme à largeur fixe, multi-colonnes, recolorable, basé sur les standards.

en: Translate
fr: Traduire

en: File to import not found.
fr: Le fichier à importer n'a pas été trouvé.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
fr: L'import de la traduction a échoué car le fichier %filename n'a pas pu être lu.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgstr » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid_plural » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur de syntaxe à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid » inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr[]" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : expression inattendue à la ligne %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename se termine de façon inattendue à la ligne %line.

en: Save translations
fr: Enregistrer les traductions

en: Export template
fr: Exporter le modèle

en: Create @name
fr: Créer @name

en: The custom menu %title has been deleted.
fr: Le menu personnalisé '%title' a été supprimé.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
fr: Le menu personnalisé '%title' ainsi que tous ses éléments ont été supprimés.

en: @type %title has been deleted.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été supprimé.

en: Not enabled
fr: Non activé

en: anonymous user
fr: utilisateur anonyme

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-disabled">désactivé</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-enabled">activé</span>)

en: Save permissions
fr: Enregistrer les droits d'accès

en: The name %name has been denied access.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'est pas autorisé sur ce site.

en: directory ping
fr: ping de répertoire

en: Search this site
fr: Chercher dans ce site

en: Original text
fr: Texte original

en: Delete content type
fr: Supprimer le type de contenu

en: Change book (update list of parents)
fr: Changer de livre (mettre à jour la liste des parents)

en: add content to books
fr: ajouter du contenu aux livres

en: administer book outlines
fr: administrer la structure des livres

en: create a new book
fr: créer un nouveau livre

en: edit permissions
fr: modifier les droits

en: edit order and titles
fr: modifier l'ordre et les titres

en: Manage your site's book outlines.
fr: Gérer les structures des livres de votre site.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
fr: Pour des raisons de sécurité, votre fichier a été renommé en %filename.

en: notice
fr: information

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: File download
fr: Téléchargement de fichier

en: Acronym
fr: Acronyme

en: No vocabularies available.
fr: Aucun vocabulaire disponible.

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
fr: Échec du transfert du portrait ; le répertoire %directory n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture.

en: Post new comment
fr: Publier un nouveau commentaire

en: The field has been updated.
fr: Le champ a été mis à jour.

en: Returns information about an author in the system.
fr: Renvoie des informations sur un auteur dans le système.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
fr: Crée une nouvelle contribution et, éventuellement, la publie.

en: Updates the information about an existing post.
fr: Met à jour l'information relative à une contribution existante.

en: Returns information about a specific post.
fr: Renvoie des informations sur une contribution spécifique.

en: Deletes a post.
fr: Supprime une contribution.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
fr: Renvoie la liste des contributions les plus récentes dans le système.

en: Updates information about an existing post.
fr: Met à jour les informations sur une contribution existante.

en: Uploads a file to your webserver.
fr: Transfère un fichier vers votre serveur web.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
fr: Renvoie une liste de toutes les catégories rattachées à la contribution.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
fr: Renvoie une liste plus légère des contributions les plus récentes dans le système.

en: Sets the categories for a post.
fr: Définit les catégories d'une contribution.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
fr: Récupérer des informations sur les méthodes XML-RPC supportées par le serveur.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
fr: Récupérer des informations sur les plugins de formatage de texte supportés par le serveur.

en: Error storing post.
fr: Erreur lors du stockage de la contribution.

en: You do not have permission to update this post.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à mettre à jour cette contribution.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
fr: Il n'est pas possible de transférer le fichier car celui-ci dépasse la taille maximale autorisée (@maxsize).

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
fr: Le fichier ne peut être attaché à cette contribution car le quota de disque de @quota a été atteint.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
fr: Le fichier n'a pas pu être envoyé car seuls les fichiers avec les extensions suivantes sont autorisés : @extensions

en: No file sent.
fr: Aucun fichier envoyé.

en: Error storing file.
fr: Erreur lors du stockage du fichier.

en: Invalid post.
fr: Contribution non valide.

en: The default maximum file size a user can upload.
fr: Taille de fichier maximale par défaut que l'utilisateur peut transférer.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
fr: La taille maximale par défaut de tous les fichiers qu'un utilisateur peut placer sur le site.

en: administer content with blog api
fr: administrer le contenu avec Blog API

en: List, edit, or add user roles.
fr: Afficher, ajouter ou modifier des rôles d'utilisateur.

en: edit role
fr: modifier le rôle

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
fr: La taille maximale autorisée pour les images (par ex. 640x480). Indiquer 0 pour aucune restriction. Si une <a href="!image-toolkit-link">boîte à outils Images</a> a été installée, les fichiers qui excèdent cette taille seront redimensionnés automatiquement pour s'y conformer.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
fr: La taille maximale que peut avoir un fichier transféré par un utilisateur. Si une image est transférée et qu'une résolution maximale est positionnée, la taille sera contrôlée après que le fichier ait été redimensionné.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
fr: La taille maximale que peut avoir un fichier transféré par un utilisateur. Si une image est transférée et qu'une  résolution maximale est positionnée, la taille sera contrôlée après que le fichier ait été redimensionné.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
fr: La taille maximale de tous les fichiers qu'un utilisateur peut avoir transmis au site.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
fr: Les images plus grande que %resolution seront redimensionnées.

en: Custom format
fr: Format d'entrée personnalisé

en: Block cache
fr: Cache des blocs

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
fr: Thème multicolonnes, basé sur des tables, aux tons marins et cendrés.

en: All recent posts
fr: Toutes

en: My recent posts
fr: Mes contributions

en: Track posts
fr: Suivre les contributions

en: Enables tracking of recent posts for users.
fr: Permet le suivi des dernières contributions des utilisateurs.

en: Book navigation block display
fr: Affichage du bloc de navigation du livre

en: Minimum number of words
fr: Nombre minimum de mots

en: Password field is required.
fr: Le champ mot de passe est requis.

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Default display order
fr: Ordre d'affichage par défaut

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
fr: Le tri par défaut des commentaires pour les nouveaux utilisateurs et les utilisateurs anonymes lorsqu'ils visualisent les commentaires. Ces utilisateurs peuvent changer leur vue en utilisant le panneau de gestion des commentaires. Pour les utilisateurs enregistrés, ce changement est mémorisé comme une préférence persistante d'utilisateur.

en: No strings found for your search.
fr: Aucune chaîne trouvée.

en: Administration theme
fr: Thème de l'administration

en: Check username
fr: Vérifier le nom d'utilisateur

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
fr: Merci d'avoir demandé un nouveau compte. Votre demande est en attente de validation par l'administrateur du site.<br />En attendant, un message de bienvenue a été envoyé à votre adresse de courriel.

en: Enable personal contact form by default
fr: Activer le formulaire de contact personnel par défaut

en: Default status of the personal contact form for new users.
fr: Statut par défaut du formulaire de contact personnel des nouveaux utilisateurs.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
fr: Les informations à afficher sur <a href="@form">la page de contact</a>. Cela peut être des directives de soumission, votre adresse postale ou votre numéro de téléphone.

en: Somali
fr: Somalien

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
fr: Avertissement de sécurité : impossible de créer le fichier .htaccess. Créez un fichier .htaccess dans le répertoire %directory contenant les lignes suivantes : <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré parce qu'il dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré car le transfert ne s'est pas terminé.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré. Une erreur inconnue s'est produite.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasserait votre quota de disque (%quota).

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
fr: Seules les images JPEG, PNG et GIF sont autorisées.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
fr: L'image a été redimensionnée pour tenir dans les dimensions maximales autorisées (%dimensions pixels).

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image est trop grande ; les dimensions maximales sont de %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image transférée est trop petite ; les dimensions minimales sont de %dimensions pixels.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
fr: Erreur de transfert. Impossible de déplacer le fichier transféré (%file) vers la destination (%destination).

en: Add to book outline
fr: Ajouter à la structure du livre

en: outdated
fr: traduction périmée

en: add translation
fr: ajouter une traduction

en: Translations of %title
fr: Traductions de %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
fr: La taille maximale des téléchargements est %filesize. Seuls les fichiers avec les extensions suivantes peuvent être transférés : %extensions.

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
fr: Son nom dépasse la limite des 255 caractères. Veuillez renommer le fichier.

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
fr: Le module Taxonomy vous permet de classifier le contenu de différentes méthodes. Les vocabulaires à étiquetage libre sont créés par les utilisateurs à la volée lors de la validation des contenus (comme généralement dans les blogs et les applications de favoris sociaux). Les vocabulaires contrôlés permettent aux administrateurs de définir de courtes listes de termes ainsi que des hiérarchies complexes avec de multiples relations entre les différents termes. Ces méthodes peuvent s'appliquer aux différents types de contenus et être combinées afin de créer une méthode de classification et de présentation de votre contenu puissante et flexible.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
fr: Par exemple, pour créer un site de recettes de cuisine, vous pouvez souhaiter ordonner vos contenus à la fois par type de plat et par temps de préparation. Un vocabulaire pour chaque critère vous permet de classifier en utilisant chaque critère de manière indépendante au lieu de créer une étiquette pour chaque combinaison possible.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
fr: Type de repas : <em>entrée, plat de résistance, salade, dessert</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
fr: Temps de préparation: <em>0-30mn., 30-60mn., 1-2 h., +2h.</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
fr: Chaque terme (souvent appelé une 'catégorie' ou un 'tag' dans d'autres systèmes) génère automatiquement la listes des contenus correspondants et un flux RSS. Ces listes et flux RSS peuvent également être combinées avec l'aide d'opérateurs de type 'ET' et 'OU'. Ainsi, dans notre exemple de site de recettes de cuisine, il est facile de créer des pages affichant les 'plats de résistance', les 'recettes réalisées en moins de 30mn', ou les 'plats de résistance ET les entrées ET réalisés en moins de 30mn' en utilisant des termes seuls ou en combinaison. De nombreux modules vous permettent de modifier et d'étendre le comportement du module central concernant l'affichage ou l'organisation des termes.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
fr: Les termes peuvent également être classés en fonction de leur relation parent/enfant depuis l'interface d'administration. Un vocabulaire pourrait par exemple regrouper des pays par grandes régions géopolitiques. Le module Taxonomy permet également une gestion avancée des hiérarchies, en plaçant par exemple la Turquie à la fois dans 'Moyen-Orient' et dans 'Europe'.

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
fr: Le module Taxonomy permet de définir des synonymes et des termes connexes, mais il n'utilise pas directement cette fonctionnalité. Cependant, des modules  de contribution ou personnalisés peuvent utiliser ces propriétés avancées.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez vous à l'entrée sur <a href="@taxonomy">le module Taxonomy</a> du manuel en ligne.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
fr: Le module Taxonomy vous permet de classifier votre contenu en utilisant à la fois des tags et des termes définis par les administrateurs. Le module est un outil flexible de classification des contenus possédant de nombreuses fonctionnalités avancées. Pour commencer, créez un 'Vocabulaire' qui contiendra un ensemble de termes ou de tags. Vous pouvez créer un unique vocabulaire composé de tags libres pour l'ensemble des contributions de votre site ou de créer manuellement des vocabulaires séparés pour les différentes propriétés de votre contenu, par exemple 'pays' ou 'couleurs'.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
fr: Utilisez la liste ci-dessous pour configurer et modifier les vocabulaires définis sur votre site, ou pour lister et gérer les termes (tags) qu'ils contiennent. Un vocabulaire peut (de manière optionnelle) être attaché à des types de contenus spécifiques comme indiqué dans la colonne <em>Type</em>, dans ce cas il n'apparaîtra que lors de la création ou de la modification de contenus de ces types. Plusieurs vocabulaires peuvent être attachés à un même type de contenu. Ils seront alors affichés dans l'ordre ci-dessous. Pour changer l'ordre des vocabulaires, utilisez l'icône glisser-déposer sous  la colonne <em>Nom</em> et déposez le vocabulaire à un nouvel endroit de la liste. Attention, n'oubliez pas de cliquer sur le bouton <em>Enregistrer</em> en bas de page pour valider ces changements.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
fr: '%capital_name' est un vocabulaire à étiquetage libre. Pour changer le nom ou la description d'un terme, cliquez sur le lien <em>modifier</em> à côté du terme.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
fr: '%capital_name' est un vocabulaire plat. Vous pouvez organiser les termes dans le vocabulaire '%name' en utilisant les poignées du côté gauche du tableau. Pour changer le nom ou la description d'un terme, cliquez sur le lien <em>modifier</em> à côté du terme.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
fr: '%capital_name' est un vocabulaire de hiérarchie simple. Vous pouvez organiser les termes dans le vocabulaire '%name' en utilisant les poignées du côté gauche du tableau. Pour changer le nom ou la description d'un terme, cliquez sur le lien <em>modifier</em> à côté du terme.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
fr: '%capital_name' est un vocabulaire à hiérarchie multiple. Pour changer le nom ou la description d'un terme, cliquez sur le lien <em>modifier</em> à côté du terme. Le glisser-déposer n'est pas supporté pour les hiérarchies multiples, mais vous pouvez le réactiver en modifiant chaque terme pour n'inclure qu'un seul parent.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
fr: Définit la manière dont votre vocabulaire sera présenté aux administrateurs et utilisateurs et le type de contenu associé. Les étiquettes permettent aux utilisateurs de créer des termes lors de la publication des contenus en saisissant une liste de mots séparés par des virgules. Les termes peuvent également être choisis dans une liste et ne peuvent être créés que par des utilisateurs ayant le droit "administrer la taxonomy".

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
fr: Gérer les étiquettes, les catégories et la classification de votre contenu.

en: Database port
fr: Port de la base de données

en: Re-index site
fr: Réindexer le site

en: Are you sure you want to re-index the site?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réindexer le site ?

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
fr: Ces options ne sont nécessaires que pour certains sites. Si vous ne savez pas quoi saisir ici, gardez les valeurs par défaut ou interrogez votre hébergeur.

en: If your database is located on a different server, change this.
fr: Si votre base de données est située sur un serveur différent, changez ce paramètre.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
fr: Si votre base de données écoute sur un port non standard, saisissez son numéro ici.

en: Database port must be a number.
fr: Le port de la base de données doit être un nombre.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
fr: Les espaces sont autorisés, mais pas les signes de ponctuation à l'exception des points, traits d'unions et tirets bas.

en: view uploaded files
fr: voir les fichiers transférés

en: Secondary links
fr: Liens secondaires

en: Enable or disable the display of certain page elements.
fr: Activer ou désactiver l'affichage de certains éléments des pages.

en: create url aliases
fr: créer des alias d'url

en: administer url aliases
fr: administrer les alias d'url

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: Language negotiation
fr: Négociation de la langue

en: Status report
fr: Tableau de bord d'administration

en: Not writable
fr: Non accessible en écriture

en: host
fr: nom de domaine

en: Book outline
fr: Structure du livre

en: This will be the top-level page in this book.
fr: Ceci sera la préface (niveau supérieur) dans ce livre.

en: Revision information
fr: Informations sur les versions

en: Notify user of new account
fr: Notifier l'utilisateur de la création de son nouveau compte

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être transféré car le répertoire de destination %directory n'a pas pu être trouvé, ou n'est pas accessible en écriture.

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
fr: Une <em>page</em>, similaire à un <em>article</em> dans sa forme, est une méthode simple pour afficher des informations qui changent rarement, comme la page "A propos" d'un site. Par défaut, un contenu de type <em>page</em> ne permet pas aux visiteurs de laisser des commentaires, et celle-ci ne sera pas publiée sur la page d'accueil.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
fr: Un <em>article</em>, similaire dans la forme à une <em>page</em>, est idéal pour créer et afficher du contenu qui informe et pousse les visiteurs à réagir. Revues de presse, actualité, billet de blog peuvent être créés avec un <em>article</em>. Par défaut, un <em>article</em> est automatiquement publié sur la page d'accueil de votre site et permet aux visiteurs d'ajouter des commentaires.

en: Terms in %vocabulary
fr: Termes de '%vocabulary'

en: Path to custom icon
fr: Chemin vers l'icône personnalisée

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
fr: La liste ci-dessous présente les commentaires qui doivent être approuvés. Pour approuver un commentaire, cliquez sur « modifier » et changez son « statut de modération » à Approuvé. Cliquez sur le sujet pour voir le commentaire, sur le nom de l'auteur pour modifier son profil, sur « modifier » pour modifier le texte, sur « supprimer » pour effacer ce commentaire.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
fr: Afficher et modifier les commentaires du site et la liste d'attente des commentaires

en: Delete comment
fr: Supprimer le commentaire

en: Reply to comment
fr: Répondre au commentaire

en: Default display mode
fr: Mode d'affichage par défaut

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
fr: Le mode d'affichage par défaut pour les commentaires. « Déplié » affiche le corps du commentaire. « Par discussion » conserve les réponses regroupées.

en: Default comments per page
fr: Commentaires par page par défaut

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
fr: Le nombre de commentaires par page par défaut : les commentaires supplémentaires sont répartis sur plusieurs pages.

en: Comment controls
fr: Gestion des commentaires

en: Display above the comments
fr: Afficher au-dessus des commentaires

en: Display below the comments
fr: Afficher au-dessous des commentaires

en: Display above and below the comments
fr: Afficher au-dessus et au-dessous des commentaires

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
fr: Emplacement de la boîte de gestion des commentaires. La gestion des commentaires permet à l'utilisateur de modifier le mode d'affichage par défaut et l'ordre d'affichage des commentaires.

en: Comment subject field
fr: Champ sujet du commentaire

en: Can users provide a unique subject for their comments?
fr: Est-ce que les utilisateurs peuvent fournir un sujet unique pour leurs commentaires ?

en: You are not authorized to post comments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à poster des commentaires.

en: The comment you are replying to does not exist.
fr: Le commentaire auquel vous répondez n'existe plus.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
fr: La discussion est fermée, vous ne pouvez pas poster de nouveaux commentaires.

en: You are not authorized to view comments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à voir les commentaires.

en: Comment: updated %subject.
fr: Commentaire : %subject mis à jour.

en: Comment: added %subject.
fr: Commentaire : %subject ajouté.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le commentaire %title ?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les réponses à ce commentaire seront perdues. Cette action ne peut être annulée.

en: Publish the selected comments
fr: Publier les commentaires sélectionnés

en: Unpublish the selected comments
fr: Retirer les commentaires sélectionnés

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
fr: Il n'y a apparemment pas de commentaire à supprimer ou celui que vous avez choisi a été supprimé par un autre administrateur.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces commentaires et tout leurs éléments enfants ?

en: You have to specify a valid author.
fr: Vous devez saisir un auteur valide.

en: The name you used belongs to a registered user.
fr: Le nom que vous avez utilisé appartient à un utilisateur enregistré.

en: You have to leave your name.
fr: Vous devez laisser votre nom.

en: The e-mail address you specified is not valid.
fr: L'adresse de courriel que vous avez saisie n'est pas valide.

en: You have to leave an e-mail address.
fr: Vous devez laisser une adresse de courriel

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
fr: L'URL de votre page personnelle n'est pas valide. Il doit s'agir d'une URL complète, de la forme <code>http://example.fr/directory</code>

en: (No subject)
fr: (sans sujet)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
fr: Sélectionnez la méthode d'affichage des commentaires que vous préférez, puis cliquez sur « Enregistrer les paramètres » pour activer vos changements.

en: Comment viewing options
fr: Options d'affichage des commentaires

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
fr: Vous devez <a href="@login">vous identifier</a> ou <a href="@register">créer un compte</a> pour écrire des commentaires

en: Comment: deleted %subject.
fr: Commentaire : %subject supprimé.

en: Access type
fr: Type d'accès

en: Add feed
fr: Ajouter un flux

en: File system
fr: Système de fichiers

en: @name's blog
fr: Le blog de @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
fr: Vous devez fournir une adresse de courriel valide pour pouvoir contacter les autres utilisateurs. Veuillez mettre à jour vos <a href="@url">informations personnelles</a> et essayer plus tard.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
fr: Vous ne pouvez pas contacter plus de %number utilisateurs par heure. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Join summary
fr: Fusionner le résumé et le corps du message

en: Split summary at cursor
fr: Créer un résumé à partir du curseur

en: Enter your @s username.
fr: Saisissez votre nom d'utilisateur pour @s.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
fr: Votre portrait, réel ou virtuel. Les dimensions maximales sont de %dimensions et la taille maximale est de %size Ko.

en: Posted in
fr: Posté sur

en: Cannot delete non-existent comment.
fr: Impossible de supprimer un commentaire non-existant.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
fr: Les droits relatifs aux commentaires sont attachés à un rôle et sont utilisés pour savoir si les utilisateurs anonymes (ou ceux ayant un autre rôle) sont autorisés à commenter les contenus. Si les utilisateurs anonymes sont autorisés à faire des commentaires, leurs informations individuelles de contact peuvent être conservées dans des cookies, stockés sur leur ordinateur local afin d'être utilisées lors de futures soumissions de commentaires. Tant qu'un commentaire n'a pas de réponse, il peut être (optionnellement) mis à jour par son auteur. Le module comment utilise les mêmes formats d'entrée et les mêmes balises HTML que celles disponibles lors de la création d'autres formes de contenu.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@comment">le module Comment</a> du manuel en ligne.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
fr: Voici la liste des derniers commentaires publiés sur votre site. Cliquer sur un sujet pour voir le contenu du commentaire, sur le nom de l'auteur pour modifier les informations de son auteur, sur 'modifier' pour modifier le pour modifier le texte et 'supprimer' pour supprimer l'ensemble du commentaire.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
fr: Oblige les utilisateurs à prévisualiser leurs commentaires en cliquant sur le bouton 'Aperçu' avant de pouvoir réellement le soumettre

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
fr: Commentaire : commentaire non autorisé ou soumis sur un billet fermé '%subject'.

en: Submitted by !username on @datetime.
fr: Par !username, le @datetime.

en: !name's blog
fr: Blog de !name

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
fr: Cette page est affichée quand aucun autre contenu ne correspond au document recherché. Si vous ne savez pas quoi mettre, ne spécifiez rien.

en: @type %title has been created.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été créé.

en: @type %title has been updated.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été mis à jour.

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: %message in %file on line %line.
fr: %message dans %file à la ligne %line.

en: Picture image path
fr: Dossier contenant les portraits

en: You do not have any administrative items.
fr: Vous n'avez accès à aucune page d'administration.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
fr: Un ou plusieurs problèmes ont été détectés dans votre installation Drupal. Vérifiez le <a href="@status">tableau de bord d'administration</a> pour plus d'information.

en: Help topics
fr: Rubriques d'aide

en: Help is available on the following items:
fr: De l'aide est disponible pour les éléments suivants:

en: No help is available for module %module.
fr: Aucune aide n'est disponible pour le module « %module ».

en: @module administration pages
fr: Pages d'administration de @module

en: By module
fr: Par module

en: Manage your site's content.
fr: Gérer le contenu de votre site.

en: Control how your site looks and feels.
fr: Contrôler l'affichage et le comportement de votre site.

en: Adjust basic site configuration options.
fr: Ajuster la configuration de base du site.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
fr: Gérer les utilisateurs de votre site, les groupes et l'accès aux fonctionnalités.

en: View reports from system logs and other status information.
fr: Voir les rapports des journaux du système et d'autres informations.

en: Translate interface
fr: Traduire l'interface

en: Add language
fr: Ajouter une langue

en: Edit string
fr: Modifier le terme

en: Delete string
fr: Supprimer le terme

en: Are you sure you want to delete the language %name?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la langue %name ?

en: The language %locale has been removed.
fr: La langue %locale a été supprimée.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la chaîne « %source » ?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'une chaîne entraînera la suppression de toutes les traductions de cette chaîne dans toutes les langues. Cette action est irréversible.

en: locale
fr: paramètre régional

en: Multilingual support
fr: Gestion multilingue

en: Enabled, with translation
fr: Activé, avec traductions

en: Publish comment
fr: Publier un commentaire

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
fr: La boîte à outils de gestion d'images sélectionnée, %toolkit, ne peut pas traiter correctement : '%function'.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
fr: Le répertoire %file n'est pas protégé en écriture. Cela pourrait poser un problème de sécurité, vous devez donc changer les permissions du fichier pour qu'il ne soit pas accessible en écriture.

en: Currently using !item !version
fr: En cours d'utilisation : !item !version

en: Hindi
fr: Hindou

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un login unique pour un compte qui a été bloqué.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
fr: Nouveau compte utilisateur créé pour <a href="@url">%name</a>. Aucun e-mail n'a été envoyé.

en: Registration successful. You are now logged in.
fr: Enregistrement effectué. Vous êtes maintenant identifié.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
fr: Un mot de passe ainsi que des instructions détaillées ont été envoyés au nouvel utilisateur <a href="@url">%name</a>.

en: New user: %name (%email).
fr: Nouvel utilisateur : %name (%email).

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
fr: Impossible de modifier %settings, vérifiez les permissions du système de fichiers.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
fr: Impossible d'ouvrir %settings, vérifiez les permissions du système de fichiers.

en: Trigger
fr: Déclencheur

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez changer votre mot de passe.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
fr: !username  a demandé un compte utilisateur.
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse électronique.

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
fr: Le module Blog API permet aux utilisateurs de votre site d'accéder et de poster sur leurs blogs à partir de clients externes. Les clients externes sont disponibles pour un large éventail de système d'exploitation, et permettent de modifier des billets dans un envionnement graphique.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
fr: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, un client de blog disponible pour Mac OS X et Microsoft Windows, peut être employé avec le Blog API. Le Blog API supporte également les clients <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, et la plupart des clients <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. D'autres clients et services (par exemple la fonction "post to blog" de <a href="@flickr">Flickr</a>) peuvent également être compatibles.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
fr: Choisissez les types de contenu utilisables avec les clients externes sur <a href="@blogapi-settings">la page de configuration du Blog API</a>. Chaque type de contenu utilisable sera affiché comme un blog séparé sur le client externe.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@blogapi">le module Blog API</a> du manuel en ligne.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
fr: Renvoie une liste de blogs auxquels un auteur a le droit de contribuer.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
fr: Renvoie une liste de toutes les catégories définies dans le blog.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
fr: Publie (reconstruit) tous les fichiers statiques liés à une entrée de votre blog. Équivaut à enregistrer une entrée dans le système (mais sans ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
fr: Vous n'avez pas le droit de créer ce type de contribution.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
fr: Vous n'avez pas le droit de publier ce type de contenu. Merci de l'enregistrer en tant que brouillon.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
fr: Vous n'avez pas le droit d'enregistrer ce contenu comme brouillon. Merci de le publier directement.

en: Invalid categories submitted.
fr: Catégories non valides soumises.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
fr: Une catégorie du vocabulaire @vocabulary_name est requise.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
fr: Vous ne pouvez choisir qu'une catégorie du vocabulaire.

en: Error saving categories. This feature is not available.
fr: Erreur pendant la sauvegarde de catégories. Cette fonctionnalité n'est pas disponible.

en: You do not have permission to edit this blog.
fr: Vous n'avez pas le droit de modifier ce blog.

en: Enable for external blogging clients
fr: Accessible aux clients de blog externes

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
fr: Choisir les types de contenu disponibles pour les clients de blog externes par l'intermédiaire du Blog API. Chaque type de contenu utilisable sera affiché comme un blog séparé sur le client externe.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
fr: Le module Blog API n'est pas configuré pour gérer le type de contenu %type, ou vous n'avez pas les droits nécessaires pour publier ce type de contenu.

en: @type: added %title using blog API.
fr: @type : « %title » ajouté via l'API de blog.

en: @type: updated %title using Blog API.
fr: @type : %title mis à jour via le Blog API.

en: Blog API
fr: API Blog

en: Configure the content types available to external blogging clients.
fr: Configurer les types de contenu disponibles pour les clients de blog externes.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
fr: Permet aux utilisateurs de poster en utilisant les applications qui supportent les API XML-RPC.

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
fr: <em>et</em> où '<strong>%property</strong>' est '<strong>%value</strong>'

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
fr: <strong>%property</strong>' est <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
fr: Saisie semi-automatique des noms d'utilisateur

en: Initializing.
fr: Initialisation.

en: Remaining @remaining of @total.
fr: Reste @remaining sur un total de @total.

en: An error has occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
fr: Veuillez continuer sur la <a href="@error_url">page d'erreur</a>

en: HTTP POST is required.
fr: La méthode HTTP POST est requise.

en: Your page will be a part of the selected book.
fr: Votre page fera une partie du livre sélectionné.

en: 0 sec
fr: 0 s

en: form
fr: formulaire

en: Basic options
fr: Options de base

en: alert
fr: alerte

en: Filter log messages
fr: Filtrer les messages du journal

en: You must select something to filter by.
fr: Vous devez sélectionnez un critère de filtrage.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
fr: Pour modifier le mot de passe actuel, saisissez le nouveau mot de passe dans les deux champs de texte.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
fr: Vous avez déjà utilisé ce lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Vous êtes déjà connecté.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a expiré. Demandez-en un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
fr: <p>Ceci est un identifiant de connexion temporaire pour %user_name qui expirera le %expiration_date.</p><p>Cliquez sur ce bouton pour vous connecter au site et changer votre mot de passe.</p>

en: This login can be used only once.
fr: Cet identifiant ne peut être utilisé qu'une fois.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a déjà été utilisé ou qui n'est plus valide. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: The translation import of %filename failed.
fr: L'import de la traduction %filename a échoué.

en: More choices
fr: Plus d'options

en: Javascript Choice Form
fr: Choix du formulaire Javascript

en: Abbreviation
fr: Abrévation

en: Inserted
fr: Inséré

en: Provide a password for the new account in both fields.
fr: Saisissez un mot de passe pour le nouveau compte dans les deux champs.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
fr: Pour plus d'informations, merci de vous référer à <a href="@help">l'aide</a>, ou aux <a href="@handbook">manuels en ligne de Drupal</a>. Vous pouvez également poster sur <a href="@forum">le forum Drupal</a>, ou voir la large gamme <a href="@support">des autres options d'assistance</a> disponibles.

en: Account details for !username at !site
fr: Détails du compte !username sur !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
fr: !username,
    
    Nous vous remercions de votre inscription sur !site. Vous pouvez à présent vous connecter à !login_uri avec le nom d'utilisateur et le mot de passe suivants :
    
    nom d'utilisateur : !username
    mot de passe : !password
    
    Vous pouvez aussi vous connecter en cliquant sur ce lien ou en faisant un copier-coller dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.
    
    
    --  l'équipe de !site

en: User e-mail settings
fr: Paramètres du courriel utilisateur

en: Poll
fr: Sondage

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: PHP filter
fr: Filtre PHP

en: Submitted by !username on @datetime
fr: Soumis par !username le @datetime

en: Preview post
fr: Aperçu de la contribution

en: Must users preview posts before submitting?
fr: Aperçu obligatoire avant soumission ?

en: More information about formatting options
fr: Plus d'informations sur les options de formatage

en: Language settings
fr: Paramètres de langue

en: Default menu for content
fr: Menu par défaut pour le contenu

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
fr: Choisissez le menu sélectionné par défaut dans le formulaire de modification de contenu.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
fr: Le planificateur de tâche (Cron) fonctionne depuis plus d'une heure. Il est probablement bloqué.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
fr: Tentative de relance du planificateur de tâche (Cron) alors qu'il fonctionne déjà.

en: Cron run completed.
fr: Exécution du planificateur de tâche (Cron) réussie.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
fr: Une explication des ajouts et modifications que vous apportez pour aider d'autres auteurs à comprendre vos motivations.

en: HTTP request status
fr: Etat de la requête HTTP

en: Fails
fr: Échoué

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
fr: Votre système ou la configuration de votre réseau ne permet pas à Drupal d'accéder à des pages Internet, ce qui entraîne une réduction des fonctionnalités. Cela peut venir de la configuration de votre serveur web ou des paramètres de PHP, vous devriez les résoudre afin de pouvoir télécharger les informations de mise à jour, les flux de syndication, s'identifier à via OpenID ou utiliser un service dépendant des fonctions réseaux.

en: Delete this menu item.
fr: Supprime cette entrée de menu.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
fr: Ce texte correspond au nom du lien qui sera affiché dans le menu. Laissez vide si vous ne voulez pas créer de lien dans le menu.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
fr: Le nombre de mots minimum pour que le champ corps soit considéré comme valide pour ce type de contenu. Cela peut être utile pour écarter des contributions qui ne répondent pas aux exigences du site, comme de courtes contributions de test.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
fr: Spécifier optionnellement une URL alternative par laquelle cette ressource peut être accédée. Par exemple, taper "about" quand vous écrivez une page "à propos de". Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter de slash final ou l'alias d'URL ne fonctionnera pas.

en: Already added languages
fr: Langues déjà installées

en: Recent blog posts
fr: Derniers billets

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Are you sure you want to delete these users?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ces utilisateurs ?

en: The users have been deleted.
fr: Les utilisateurs ont été supprimés.

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: Edit language
fr: Modifier la langue

en: allow
fr: permettre

en: Edit category
fr: Modifier la catégorie

en: The content type %name has been updated.
fr: Le type de contenu %name a été mis à jour.

en: The content type %name has been added.
fr: Le type de contenu %name a été ajouté.

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Drag to re-order
fr: Cliquer-déposer pour ré-organiser

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
fr: Les changements effectués dans ce tableau ne seront pris en compte que lorsque la configuration aura été enregistrée.

en: Rule type
fr: Type de règle

en: Mask
fr: Masque

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
fr: Voulez-vous vraiment effacer la règle @type pour %rule ?

en: The access rule has been deleted.
fr: La règle d'accès a été supprimée.

en: The requested page could not be found.
fr: La page demandée n'a pas pu être trouvée.

en: Post new @node_type
fr: Nouveau @node_type

en: Requirements problem
fr: Pré-requis non satisfaits

en: Database configuration
fr: Configuration de la base de données

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
fr: Votre serveur web semble ne gérer aucun des types communs de base de données. Vérifiez avec votre fournisseur d'hébergement s'il peut vous fournir <a href="@drupal-databases">une base de données que Drupal peut utiliser</a>.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
fr: Pour installer votre base de données @drupal, saisissez les informations suivantes.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
fr: Le type de base dans laquelle vos données @drupal seront stockées.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
fr: Le nom de la base dans laquelle les données de @drupal seront stockées. Cette base doit être créée sur le serveur avant que @drupal ne puisse y être installé.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
fr: Le nom de la base %db_type dans laquelle les données de @drupal seront stockées. Cette base doit être créée sur le serveur avant que @drupal ne puisse y être installé.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
fr: Si plus d'une application partage cette base de données, indiquez un préfixe de table pour votre site @drupal, comme par exemple %prefix.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
fr: Le préfixe de table que vous avez choisi, '%db_prefix', est invalide. Le préfixe de table ne peut contenir que des caractères alphanumériques, ainsi que les signes point et tiret bas.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
fr: Dans votre fichier %settings_file vous avez configuré @drupal pour qu'il utilise un serveur %db_type, toutefois votre installation de PHP ne supporte pas actuellement ce type de base de données.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
fr: Pour que Drupal fonctionne, et afin de continuer avec la procédure d'installation, vous devez résoudre tous les problèmes de permissions rapportés ci-dessous. Nous avons pu vérifier que nous avions les permissions sur les commandes suivantes : %commands. Pour davantage d'aide sur la configuration de votre base de données, rendez-vous sur la page <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. Si vous n'êtes pas sûr de comprendre tout ceci, vous devriez contacter votre hébergeur.

en: Select an installation profile
fr: Choisir un profil d'installation

en: Choose language
fr: Choisir une langue

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
fr: En ajoutant la traduction approprié, ce programme d'installation est capable de s'exécuter dans la langue de votre choix. Pour installer et utiliser Drupal dans une autre langue que l'anglais :

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
fr: Vérifiez si <a href="@translations" target="_blank">une traduction pour cette version</a> est disponible dans la langue de votre choix. Une traduction se présente sous la forme d'un paquet de traduction. Chaque paquet de traduction correspond à une version précise de Drupal dans une langue spécifique. Toutes les langues ne sont pas disponibles pour toutes les versions de Drupal.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
fr: Si la traduction de votre choix est disponible, téléchargez-la et décompressez son contenu dans le répertoire d'installation de Drupal.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
fr: Retourner à l'étape précédente en utilisant le second lien ci-dessous et sélectionnez la langue de votre choix dans la liste. Rechargez la page afin de faire apparaître les nouvelles langues.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
fr: Sinon, pour installer et utiliser Drupal en anglais, cliquez sur le premier lien. Vous aurez la possibilité d'installer d'autres langues ultérieurement.

en: How should the installation continue?
fr: Comment souhaitez-vous continuer l'installation ?

en: Continue installation in English
fr: Poursuivre l'installation en anglais

en: Return to choose a language
fr: Retourner au choix de la langue.

en: Install Drupal in English
fr: Installer Drupal en anglais

en: Learn how to install Drupal in other languages
fr: Comment installer Drupal dans d'autres langues ?

en: (built-in)
fr: (interne)

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: No profiles available
fr: Aucun profil d'installation n'est disponible

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
fr: Nous n'avons trouvé aucun profil d'installation. Les profils d'installation nous disent quels modules activer et quels schémas installer dans la base de données. Un profil d'installation est nécessaire pour continuer la procédure d'installation.

en: Drupal already installed
fr: Drupal est déjà installé

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
fr: <ul><li>Pour recommencer l'installation, vous devez vider votre base de données.</li><li>Pour installer avec une base de données différente, modifiez le fichier <em>settings.php</em> approprié dans le répertoire <em>sites</em>.</li><li>Pour mettre à jour une version existante, lancer le <a href="@base-url/update.php">script de mise à jour</a>.</li><li>Afficher votre <a href="@base-url">site actuel</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
fr: Installation de @drupal

en: The installation has encountered an error.
fr: Une erreur s'est produite durant l'installation.

en: Configure site
fr: Configurer le site

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
fr: Tous les changements nécessaires à %dir et %file ont été effectués, vous devriez donc en retirer les permissions d'écriture afin d'éviter les risques de sécurité. Si vous n'êtes pas sûr de savoir comme faire, veuillez consulter le <a href="@handbook_url">manuel en ligne</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
fr: Tous les changements nécessaires ont été effectués sur %dir et %file. Ils ont été mis en lecture seule pour des raisons de sécurité.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
fr: Le test a réussi. Votre serveur supporte cette fonctionnalité.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
fr: La configuration de votre système ne supporte pas cette fonctionnalité. La <a href="http://drupal.org/node/15365">page du manuel sur les URLs simplifiées</a> apporte une aide supplémentaire.

en: Testing clean URLs...
fr: Test des URLs simplifiées...

en: @drupal installation complete
fr: Installation de @drupal terminée

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
fr: Félicitations, @drupal est maintenant correctement installé.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
fr: Merci de lire les messages suivants avant de vous rendre sur <a href="@url">votre nouveau site</a>.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
fr: Vous pouvez maintenant vous rendre sur <a href="@url">votre nouveau site</a>.

en: Installed %module module.
fr: Le module %module a été installé.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
fr: Le processus d'installation de l'installeur <em>@drupal</em> requiert la création d'un fichier de configuration.
    <ol>
    <li>Copier le fichier <em>%default_file</em> en <em>%file</em>.</li>
    <li>Changer les droits des fichiers pour qu'ils soient autorisés en écriture par le serveur web. Si vous ne savez pas comment attribuer les droits, consultez le <a href="@handbook_url">manuel en ligne</a>.</li>
    </ol>
    Des détails supplémentaires concernant l'installation sont disponibles dans INSTALL.txt.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
fr: Le programme d'installation de @drupal a besoin des permissions d'écriture sur %file pendant la procédure d'installation. Si vous ne savez pas comment donner la permission d'écriture, merci de consultez le <a href="@handbook_url">manuel en ligne</a>.

en: Choose profile
fr: Choisir un profil

en: Verify requirements
fr: Vérifier les pré-requis

en: Set up database
fr: Installation de la base de données

en: Set up translations
fr: Installation des traductions

en: Install site
fr: Installer le site

en: Finish translations
fr: Finalisation des traductions

en: To configure your website, please provide the following information.
fr: Pour configurer votre site web, merci de fournir les informations suivantes.

en: Site e-mail address
fr: Adresse de courriel du site

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
fr: Le champ <em>De</em> des courriels automatiques envoyés pendant la procédure d'enregistrement, les demandes de nouveaux mot de passe et les autres notifications. (Utilisez une adresse se terminant par le domaine de votre site afin de minimiser les risques que votre courriel ne soit marqué comme pourriel (spam).)

en: Administrator account
fr: Compte administrateur

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
fr: Le compte administrateur a un accès complet au site ; il aura automatiquement toutes les permissions et pourra effectuer n'importe quelle tâche. Ce compte sera le seul à pouvoir exécuter certaines tâches, n'en abusez donc pas.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
fr: Tous les messages de ce système seront envoyés à cette adresse. Cette adresse ne sera pas rendue publique, et ne sera utilisée que si vous désirez obtenir un nouveau mot de passe ou recevoir personnellement certaines nouvelles ou avertissements.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
fr: Par défaut, les dates et les heures sur ce site seront affichées selon ce fuseau horaire.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
fr: Cette option indique à Drupal d'émettre des URLs "simplifiées" (c'est à dire sans le <code>?q=</code> dans l'URL).

en: Update notifications
fr: Notification des mises à jour

en: Check for updates automatically
fr: Vérifier automatiquement les mises à jour

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
fr: Lorsque cette option est activée, Drupal vous informera lorsque des mises à jour seront disponibles. Cela améliore de manière significative la sécurité de votre site, et cela est donc <strong>fortement recommandé</strong>. Cette fonctionnalité nécessite périodiquement l'envoi anonyme d'informations sur les composants installés sur votre site vers <a href="@drupal">drupal.org</a>. Pour plus d'informations, consultez <a href="@update">la page d'information sur la notification de mise à jour automatique</a>.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
fr: Action orpheline '%action' supprimée de la base de données.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
fr[0]: Une action orpheline (%orphans) existe dans la table des actions. !link
fr[1]: @count actions orphelines (%orphans) existent dans la table des actions. !link

en: Site off-line
fr: Site hors ligne

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
fr: L'exécution du planificateur de tâche (Cron) a dépassé la limite de temps et a été annulée.

en: 1 byte | @count bytes
fr[0]: @count octet
fr[1]: @count octets

en: MySQL database
fr: Base de données MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
fr: Votre serveur MySQL est d'une version trop ancienne. Drupal nécessite au minimum la version %version de MySQL.

en: PostgreSQL database
fr: Base de données PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
fr: La version de votre serveur PostgreSQL est trop ancienne. Drupal nécessite au minimum la version %version de PostgreSQL.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
fr: Votre base de données PostgreSQL est configurée avec un codage de caractères incorrect (%encoding). Il est possible qu'elle ne fonctionne pas comme prévu. Il est conseillé de la recréer avec l'encodage UTF-8/Unicode. Vous trouverez plus d'information dans la <a href="@url">documentation PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
fr: Le répertoire « %directory » a été créé.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
fr: Les droits du répertoire « %directory » ont été modifiés pour qu'il soit accessible en écriture.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: Le champ « !name » ne peut pas être plus long que %max caractères mais comporte actuellement %length caractères.

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: GD2 image manipulation toolkit
fr: Boîte à outils de traitement d'image GD2

en: The GD toolkit is installed and working properly.
fr: La boîte à outils GD2 est installée et fonctionne correctement.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
fr: Définir la qualité d'image pour les conversions en JPEG, sur une échelle de 0 à 100. Une valeur élevée signifie une image de meilleure qualité mais un fichier de taille plus importante.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
fr: La boîte à outils GD2 nécessite que le module GD pour PHP soit installé et configuré. Pour plus d'information voir <a href="@url">la documentation de PHP à propos des images</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
fr: La qualité de fichiers JPEG doit être un nombre compris entre 0 et 100.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
fr: Le module %module est requis mais n'a pas été trouvé. Déplacez-le dans le sous-répertoire <em>modules</em>.

en: PHP MySQL support not enabled.
fr: La gestion de MySQL par PHP n'est pas activée.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
fr: Impossible de se connecter à votre serveur MySQL. MySQL a répondu : %error.<ul><li>Etes-vous d'avoir fourni le bon nom d'utilisateur et mot de passe ?</li><li>Avez-vous bien saisi le nom d'hôte du serveur ?</li><li>Etes-vous sûr que le serveur est actuellement démarré ?</li></ul>Pour davantage d'aide, visiter <a href="http://drupal.org/node/258">la page Installation and upgrading du manuel</a>. Si vous ne comprenez pas tout ce que vous venez de lire, vous devriez sans  doute contacter votre hébergeur.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
fr: Impossible de sélectionner votre base de données sur le serveur MySQL, ce qui signifie que le nom d'utilisateur et le mot de passe sont bons, mais qu'il y a un problème pour accéder à vos données. MySQL a répondu : %error.<ul><li>Le nom de la base de données est-il le bon ?</li><li>Etes-vous sûr que la base de données existe ?</li><li>Le nom d'utilisateur fourni a-t-il la permission de lire les données ?</li></ul>Pour davantage d'aide, visiter <a href="http://drupal.org/node/258">la page sur l'installation et la mise à jour</a> du manuel en ligne. Si vous ne comprenez pas tout ce que vous venez de lire, vous devriez sans  doute contacter votre hébergeur.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
fr: Impossible de créer une table de test sur votre base de données MySQL, avec la commande '%query'. MySQL a renvoyé le message suivant : %error.<ul><li>Le nom d'utilisateur que vous avez indiqué a-t'il les permissions nécessaires pour créer une table dans la base de données ?</li></ul>Pour plus d'informations, consulter le <a href="http://drupal.org/node/258">Guide d'installation et de mise à jour</a>. Si vous ne comprenez pas la signification d'un des termes cités ci-dessus, contactez votre fournisseur d'hébergement.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
fr: Impossible d'insérer une valeur d'une table de test sur votre serveur MySQL. En essayant d'insérer une valeur avec la commande %query, MySQL a retourné l'erreur suivante : %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
fr: Impossible de mettre à jour une valeur dans une table de test sur votre serveur MySQL. Nous avons essayé de mettre à jour une valeur avec la commande %query et MySQL a répondu : %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
fr: Impossible de supprimer une valeur depuis une table de test sur votre serveur MySQL. Nous avons essayé de supprimer une valeur avec la commande %query et MySQL a répondu : %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
fr: Impossible de supprimer une table depuis votre serveur MySQL. Nous avons essayé de supprimer une table avec la commande %query et MySQL a répondu : %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
fr: La gestion de MySQLi par PHP n'est pas activée.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
fr: La gestion de PostgreSQL par PHP n'est pas activée.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
fr: Impossible de sélectionner votre base de données sur le serveur PostgreSQL, ce qui signifie que le nom d'utilisateur et le mot de passe sont bons, mais qu'il y a un problème pour accéder à vos données. PostgreSQL a répondu : %error.<ul><li>Le nom de la base de données est-il le bon ?</li><li>Etes-vous sûr que la base de données existe ?</li><li>Le nom d'utilisateur fourni a-t-il la permission de lire les données ?</li></ul>Pour davantage d'aide, consultez le <a href="http://drupal.org/node/258">Guide d'installation et la mise à jour</a>. Si vous ne comprenez pas tout ce que vous venez de lire, vous devriez sans  doute contacter votre hébergeur.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
fr: Impossible de créer une table de test sur votre base de données PostgreSQL, avec la commande %query. PostgreSQL a renvoyé le message suivant : %error.<ul><li>Le nom d'utilisateur que vous avez indiqué a-t'il les permissions nécessaires pour créer une table dans la base de données ?</li></ul>Pour plus d'informations, consulter le <a href="http://drupal.org/node/258">Guide d'installation et de mise à jour</a>. Si vous ne comprenez pas la signification d'un des termes cités ci-dessus, contactez votre fournisseur d'hébergement.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
fr: Impossible d'insérer une valeur d'une table de test sur votre serveur PostgreSQL. En essayant d'insérer une valeur avec la commande %query, PostgreSQL a retourné l'erreur suivante : %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
fr: Impossible de mettre à jour une valeur dans une table de test sur votre serveur PostgreSQL. Nous avons essayé de mettre à jour une valeur avec la commande %query et PostgreSQL a répondu : %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
fr: Impossible de verrouiller une table de test sur votre serveur PostgreSQL. Nous avons essayé de verrouiller une table avec la commande %query et PostgreSQL a répondu : %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
fr: Impossible de déverrouiller une table test sur votre serveur PostgreSQL. Nous avons essayé de déverrouiller une table avec la commande %query et PostgreSQL a répondu : %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
fr: Impossible de supprimer une valeur dans une table test sur votre serveur PostgreSQL. Nous avons essayé de supprimer une valeur avec la commande %query et PostgreSQL a répondu : %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
fr: Impossible de supprimer une table de test sur votre serveur PostgreSQL. Nous avons essayé de supprimer une table avec la commande %query et PostgreSQL a répondu : %error.

en: Right to left
fr: De droite à gauche

en: Left to right
fr: De gauche à droite

en: Predefined language
fr: Langue prédéfinie

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
fr: Sélectionner la langue désirée et cliquez sur le bouton <em>Ajouter la langue</em> (utilisez l'option <em>Langue personnalisée</em> si la langue que vous souhaitez créer n'est pas dans la liste).

en: Custom language
fr: Langue personnalisée

en: Add custom language
fr: Ajouter une langue personnalisée

en: Save language
fr: Enregistrer la langue

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
fr: Un code identifiant la langue, conforme à <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Les codes de langue sont généralement le code du pays, parfois suivi d'un code identifiant une variante régionale. <em>Exemples : "fr", "fr-FR" et "fr-BE".</em>

en: Language name in English
fr: Nom de la langue en anglais

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
fr: Nom de la langue en anglais. Sera disponible à la traduction dans les autres langues.

en: Native language name
fr: Nom natif de la langue

en: Name of the language in the language being added.
fr: Nom de la langue en question dans cette même langue.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
fr: Code de la langue ou n'importe quel autre chaîne de caractère à identifier dans le chemin d'accès à une page. Lorsque le paramètre de négociation de la langue est <em>Préfixe de chemin seulement</em> ou <em>Préfixe de chemin avec fallback</em>, le site sera présenté dans cette langue lorsque le chemin d'accès commence par ce préfixe. Pour la langue par défaut, ce paramètre peut rester vide. <strong>Toute modification de cette valeur peut casser les URLs existantes, et doit donc être utilisé avec précaution en production.</strong> <em>Exemple : Spécifier "french" comme préfixe de chemin pour le français se traduira par des URLs de la forme "www.example.com/french/node".</em>

en: Language domain
fr: Domaine de la langue

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
fr: URL spécifique à la langue, incluant le protocole. Si le paramètre de négociation de la langue est <em>Nom de domaine uniquement</em>, le site sera présenté dans cette langue lorsque l'URL contiendra ce domaine. Pour la langue par défaut, ce paramètre peut rester vide. <strong>Cette valeur doit inclure le protocole de l'URL.</strong> <em>Exemple : Spécifier "http://example.fr" ou "http://fr.example.com" comme domaine pour la langue française se traduira par des URLs de la forme "http://example.fr/node" et "http://fr.example.com/node", respectivement</em>

en: Direction that text in this language is presented.
fr: Direction d'écriture du texte.

en: The language %language (%code) already exists.
fr: La langue %language (%code) existe déjà.

en: Invalid language code.
fr: Code de langue non valide.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
fr: La langue %language a été créée et peut maintenant être utilisée. Pour plus d'informations, consulter <a href="@locale-help">l'écran d'aide</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
fr: Le domaine et le préfixe de chemin ne peuvent pas être renseignés tous les deux.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
fr: Le domaine '%domaine' est déjà associé à la langue '%language'.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
fr: Seule la langue par défaut peut n'avoir ni domaine ni préfixe de chemin.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
fr: Le préfixe '%prefix' est déjà associé à la langue '%language'.

en: The English language cannot be deleted.
fr: La langue anglaise, par défaut, ne peut être supprimée.

en: The default language cannot be deleted.
fr: La langue par défaut ne peut être supprimée.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
fr: Supprimer une langue supprimera également la traduction de l'interface qui lui est associée. Les contenus dans cette langue seront dorénavant indiqués en "indépendant de la langue". Cette action ne peut pas être annulée.

en: Path prefix only.
fr: Seulement le préfixe de chemin.

en: Path prefix with language fallback.
fr: Préfixe de chemin avec solution dégradée.

en: Domain name only.
fr: Seulement le nom de domaine.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
fr: Choisissez le mécanisme utilisé pour déterminer la langue dans lequel votre site sera présenté. <strong>Modifier ce paramètres peut casser les URLs entrantes et doit donc être utilisé avec précaution dans un environnement de production.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
fr: Les options de négociation de la langue ont été enregistrées.

en: English (built-in)
fr: Anglais (interne)

en: String contains
fr: La chaîne contient

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
fr: Laisser vide pour afficher tous les termes. La recherche est sensible à la casse.

en: English (provided by Drupal)
fr: Anglais (fourni par Drupal)

en: Search in
fr: Rechercher dans

en: Both translated and untranslated strings
fr: A la fois les chaînes traduites et celles qui ne le sont pas

en: Only translated strings
fr: Seulement les termes traduits

en: Only untranslated strings
fr: Seulement les termes non traduits

en: Limit search to
fr: Limiter la recherche à

en: All text groups
fr: Tous les groupes de texte

en: Languages not yet added
fr: Langues non encore installées

en: Import translation
fr: Importer une traduction

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
fr: Un fichier gettext portable (<em>.po</em>).

en: Import into
fr: Importer dans

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
fr: Choisissez la langue pour laquelle vous voulez ajouter des termes. Si vous choisissez une langue qui n'est pas encore présente, elle sera ajoutée.

en: Text group
fr: Groupes de texte

en: Imported translations will be added to this text group.
fr: Les traductions importées seront ajoutées dans ce groupe de texte.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
fr: Les termes du fichier transféré remplacent les termes existants, les nouveaux sont ajoutés

en: Existing strings are kept, only new strings are added
fr: Les termes existants sont conservés, seuls les nouveaux termes sont ajoutés

en: The language %language has been created.
fr: La langue %language a été créée.

en: Export translation
fr: Exporter une traduction

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
fr: Sélectionnez la langue que vous voulez exporter au format gettext portable (<em>.po</em>).

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
fr: Créer un fichier modèle gettext portable (<em>.pot</em>) contenant l'ensemble des termes de la base de données de traduction de Drupal.

en: String not found.
fr: Terme non trouvé.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
fr: La chaîne soumise contient des balises HTML invalides : %string

en: The string has been saved.
fr: Le terme a été enregistré.

en: The string has been removed.
fr: La chaîne a été supprimée.

en: The language selected for import is not supported.
fr: La langue choisie pour l'import n'est pas prise en charge.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
fr: Le fichier de traduction %filename semble avoir un en-tête manquant ou malformé.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
fr: La traduction a été importée avec succès. Il y a %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : la formule de valeurs plurielles n'a pu être analysée.

en: Importing interface translations
fr: Importation de traductions de l'interface utilisateur

en: Starting import
fr: Début de l'importation

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation des traductions de l'interface

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
fr: Tentative de soumission d'une traduction contenant des balises HTML invalides : %string

en: The %language language (%code) has been created.
fr: La langue %language (%code) a été créée.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
fr: Importation du fichier %file dans %locale : %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: Exported %locale translation file: %filename.
fr: Fichier de traduction %locale exporté : %filename.

en: Exported translation file: %filename.
fr: Fichier de traduction exporté : %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
fr: Mise à jour du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
fr: Création du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
fr: Le fichier de traduction Javascript pour la langue %language a été supprimé, parce qu'aucune traduction n'existe pour cette langue.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
fr: Une erreur s'est produite lors de la création du fichier de traduction JavaScript de la langue %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
fr[0]: @count chaîne de traduction a été ignorée car elle contient du code HTML interdit.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été ignorées car elles contiennent du code HTML interdit.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
fr[0]: @count fichier de traduction a été importé pour le nouveau module installé.
fr[1]: @count fichiers de traduction ont été importés pour les nouveaux modules installés.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
fr[0]: Un fichier de traduction a été importé pour le module activé.
fr[1]: @count fichiers de traduction ont été importé pour les modules activés.

en: Abkhazian
fr: Abkhaze

en: Amharic
fr: Amharique

en: Azerbaijani
fr: Azerbaïdjanais

en: Bashkir
fr: Bachkir

en: Belarusian
fr: Belorussien

en: Tibetan
fr: Tibétain

en: Bosnian
fr: Bosniaque

en: Chechen
fr: Tchétchène

en: Corsican
fr: Corse

en: Old Slavonic
fr: Vieux Slave

en: Welsh
fr: Gallois

en: Ewe
fr: Ewé

en: Esperanto
fr: Espéranto

en: Estonian
fr: Estonien

en: Persian
fr: Perse

en: Faeroese
fr: Féroïen

en: Irish
fr: Irlandais

en: Scots Gaelic
fr: Gaéliques écossais

en: Galician
fr: Galicien

en: Manx
fr: Mannois

en: Armenian
fr: Arménien

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Javanese
fr: Javanais

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Kongo
fr: Congolais

en: Greenlandic
fr: Groenlandais

en: Cambodian
fr: Cambodgien

en: Kurdish
fr: Kurde

en: Cornish
fr: Cornique

en: Luxembourgish
fr: Luxembourgeois

en: Laothian
fr: Laotien

en: Malagasy
fr: Malgache

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Mongolian
fr: Mongolien

en: Moldavian
fr: Moldave

en: Malay
fr: Malais

en: Maltese
fr: Maltais

en: Burmese
fr: Birman

en: North Ndebele
fr: Ndebele du nord

en: Nepali
fr: Népalien

en: Norwegian Bokmål
fr: Norvégien classique

en: Norwegian Nynorsk
fr: Néo-norvégien

en: South Ndebele
fr: Ndebele du sud

en: Ossetian
fr: Ossète

en: Punjabi
fr: Pendjabi

en: Portuguese, Portugal
fr: Portugais, Portugal

en: Portuguese, Brazil
fr: Portugais, Brésil

en: Rhaeto-Romance
fr: Rhaeto-Roman

en: Sardinian
fr: Sarde

en: Sindhi
fr: Shindi

en: Northern Sami
fr: Sami Nordique

en: Serbo-Croatian
fr: Serbo-Croate

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Albanian
fr: Albanais

en: Serbian
fr: Serbe

en: Sudanese
fr: Soudanais

en: Tajik
fr: Tadjik

en: Thai
fr: Thaïlandais

en: Turkmen
fr: Turkmène

en: Tatar
fr: Tatare

en: Tahitian
fr: Tahitien

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Uzbek
fr: Ouzbek

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Chinese, Simplified
fr: Chinois, Simplifié

en: Chinese, Traditional
fr: Chinois, Traditionnel

en: Zulu
fr: Zoulou

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
fr: Impossible d'envoyer un courriel. Merci de prendre contact avec l'administrateur du site si le problème persiste.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
fr: Erreur à l'envoi du courriel (de %from à %to).

en: Operating in off-line mode.
fr: Fonctionne en mode hors-ligne.

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
fr: La reconstruction du routeur du menu a échouée - certains chemins risquent de fonctionner incorrectement.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
fr: %module fait partie d'une dépendance circulaire. Cette situation n'est pas gérée, et l'activation de ce module sera donc impossible.

en: sort icon
fr: icone de tri

en: sort ascending
fr: trier par ordre croissant

en: sort descending
fr: trier par ordre décroissant

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
fr: Les erreurs suivantes doivent être corrigées avant la poursuite le processus d'installation.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
fr: L'erreur suivante doit être corrigée avant la poursuite le processus d'installation

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
fr: Consultez le message d'erreur ci-dessus et <a href="!url">recommencez</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
fr: Veuillez lire attentivement les avertissements suivants

en: The following installation warning should be carefully reviewed
fr: Veuillez lire attentivement l'avertissement suivant

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
fr: Lisez attentivement les avertissements suivants, dans la plupart des cas ils peuvent être ignorés sans risque.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
fr: Lisez attentivement l'avertissement suivant, dans la plupart des cas il peut être ignoré sans risque.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
fr: La librairie PCRE de votre installation de PHP est obsolète. Cela entraînera des problèmes lors de la manipulation de texte Unicode. Si vous utilisez PHP 4.3.3 ou plus, assurez-vous que vous utilisez la librairie PCRE fournie par PHP. Merci de vous référer à la <a href="@url">documentation PCRE de PHP</a> pour plus d'information.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
fr: Les opérations sur les chaînes de caractères Unicode sont émulées le mieux possible. Installer <a href="@url">l'extension PHP mbstring</a> pour une meilleure prise en charge de l'Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La surcharge des fonctions normales par l'extension "PHP Multibyte" est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.func_overload</em> dans le fichier php.ini. Consultez la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en entrée dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.encoding_translation</em> dans le fichier php.ini. Consultez la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en entrée dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.http_input</em> dans le fichier php.ini. Consultez la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en sortie dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.http_output</em> dans le fichier php.ini. Consultez la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Standard PHP
fr: PHP standard

en: PHP Mbstring Extension
fr: Extension PHP mbstring

en: Unicode library
fr: Bibliothèque Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
fr: Impossible de convertir l'encodage XML %s en UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
fr: Codage %s non pris en charge. Installez iconv, GNU recode ou mbstring pour PHP.

en: Parse error. Not well formed
fr: Erreur d'analyse. Non conforme

en: Parse error. Request not well formed.
fr: Erreur d'analyse. Requête non conforme.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
fr: Erreur serveur. XML-RPC non conforme aux spécifications. La requête doit être un methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
fr: Erreur serveur. La méthode demandée (@methodname) n'est pas spécifiée.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
fr: Erreur serveur. Nombre de paramètres erroné.

en: Server error. Invalid method parameters.
fr: Erreur serveur. Paramètres non valides.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
fr: Erreur serveur. La méthode demandée (@method) n'existe pas.

en: Invalid syntax for system.multicall.
fr: Syntaxe non valide pour system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
fr: Les appels récursifs de system.multicall sont interdits.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
fr: Erreur serveur. La signature de la méthode demandée (@methodname) n'est pas spécifiée.

en: Unspecified error
fr: Erreur non spécifiée

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
fr: Une erreur s'est produite. 
    @uri
    @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
fr: Une erreur s'est produite. 
    @uri
    (aucune information supplémentaire)

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
fr: Une erreur HTTP @status s'est produite. 
    @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
fr: Le nom du flux (ou le nom du site web fournissant le flux).

en: Categorize news items
fr: Classer les nouvelles

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
fr: Un flux nommé %feed existe déjà. Veuillez saisir un titre unique.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tous les éléments du flux %feed ?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
fr: Une liste (séparée par des espaces) des balises HTML autorisées dans le contenu des flux (les balises qui ne sont pas dans la liste seront supprimées par Drupal).

en: Category selection type
fr: Type de sélection de catégorie

en: checkboxes
fr: cases à cocher

en: multiple selector
fr: sélecteur multiple

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
fr: Le type de widget de sélection de catégorie affiché sur les pages de catégories. (Pour un petit nombre de catégories, les cases à cocher sont plus faciles à utiliser, alors qu'un sélecteur multiple est plus pratique pour un grand nombre de catégories.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
fr: Des milliers de sites (en particulier des sites d'information et des blogs) publient leurs derniers titres et contibutions dans des flux en utilisant des formats standardisés basés sur XML. Les formats pris en charge par l'agrégateur incluent <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, et <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
fr: Les flux actuels sont listés ci-dessous et <a href="@addfeed">de nouveaux flux peuvent être ajoutés</a>. Pour chaque flux ou catégorie de flux, le bloc des <em>derniers éléments</em> peut être activé depuis la <a href="@block">page d'administration des blocs</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
fr: Ajouter un flux au format RSS, RDF ou Atom. Un flux ne peut avoir qu'une seule entrée.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
fr: Les catégories permettent à des éléments de flux différents d'être regroupés. Par exemple, plusieurs flux relatifs au sport peuvent appartenir à une catégorie nommée <em>Sports</em>. Les éléments de flux peuvent être regroupés automatiquement (en sélectionnant une catégorie lors de la création ou la modification d'un flux) ou manuellement (via la page <em>Classer</em> disponible dans les listes d'éléments de flux). Chaque catégorie founit sa propre page et son propre bloc de flux.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
fr: Configurer quel contenu votre site agrège à partir d'autres sites, la fréquence d'agrégation et leur catégorisation.

en: Update items
fr: Mettre à jour les articles

en: Edit feed
fr: Modifier le flux

en: No blocks in this region
fr: Aucun bloc dans cette région

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
fr: Les blocs sont des boîtes de contenu affichées dans une zone, ou région, d'une page web. Le thème par défaut Garland défini par exemple les régions "barre de gauche", "barre de droite", "contenu", "entête", et "pied de page", et un bloc peut apparaître dans l'un quelconque de ces zones. La <a href="@blocks">page d'administration des blocks</a> fournit un interface glisser-déposer qui permet d'affecter un bloc à une région, et de contrôler l'ordre des blocs dans les régions.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
fr: Bien que les blocks soient généralement générés automatiquement par les modules (comme le block <em>Connexion utilisateur</em>, par exemple), les administrateurs peuvent définir des blocks personnalisés. Ces blocks ont un titre, une description et un corps. Le corps d'un block n'a pas de limite de taille, de plus son contenu peut utiliser n'importe quel <a href="@input-format">format d'entrée</a> disponible.

en: When working with blocks, remember that:
fr: En manipulant les blocs, se souvenir de:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
fr: comme tous les thèmes n'implémentent pas les mêmes régions, ou n'affichent pas les régions de la même manière, les blocs sont disposés sur la base d'un thème.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
fr: les blocs désactivés, ou les blocs non affectés à une région, ne sont jamais affichés.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
fr: Si le module <em>Throttle<em> est activé, les blocs auto-régulés (ceux pour qui la case à cocher <em>Régulation<em> est activée) sont automatiquement désactivés durant les périodes de fortes charges sur le serveur.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
fr: les blocs peuvent être configurés pour être visibles sur certaines pages.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
fr: les blocs peuvent être configurés pour n'être visibles que lorsque certaines conditions sont vraies.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
fr: les blocs peuvent être configurés pour n'être visibles que pour certains rôles utilisateurs.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
fr: si l'administrateur l'autorise, certains blocs définis peuvent être désactivés par un utilisateur donné dans la page <em>Mon compte<em>.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
fr: certains blocs dynamiques, comme ceux générés par des modules, ne seront affichés que sur certaines pages.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@block">module Block</a> du manuel en ligne.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
fr: Cette page fournit une interface qui permet, par glisser-déposer, d'assigner un bloc à une région et de modifier l'ordre des blocs à l'intérieur d'une même région. Pour changer la région ou l'ordre d'un bloc, cliquez sur l'icône correspondante sous la colonne <em>Blocs</em> et maintenez le bouton de la souris enfoncé en déplaçant le bloc jusqu'à son nouvel emplacement dans la liste. Les blocs sont positionnés selon le thème dans la mesure où tous les thèmes n'implémentent pas les mêmes régions ou ne les affichent pas de la même façon. Rappelez-vous que vos modifications ne seront pas sauvegardées tant que vous n'aurez pas cliqué sur le bouton <em>Enregistrer les blocs</em> en bas de la page.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
fr: Pour réduire l'utilisation du CPU, de la base de données ou de la bande passante, les blocs peuvent être automatiquement désactivés durant les pics de charge du serveur en sélectionnant leur case à cocher d'<em>autorégulation</em>. Ajuster les seuils d'autorégulation sur la <a href="@throttleconfig">page de configuration</a>.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
fr: Cliquer sur le lien <em>configurer</em> situé à côté de chaque bloc pour régler son titre et ses paramètres d'affichage. Vous pouvez également <a href="@add-block">créer un bloc personalisé</a>.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
fr: Utilisez cette page pour créer un nouveau bloc personnalisé. Les nouveaux blocs sont désactivés par défaut et doivent être déplacés dans une région depuis la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a> pour être visibles.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
fr: Le bloc %info était assigné à la région invalide %region et a été désactivé.

en: JavaScript List Form
fr: Formulaire de liste javascript

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
fr: N'oubliez pas de cliquer sur <em>Enregistrer les blocs</em> pour confirmer les modifications apportées ici.

en: Post new blog entry.
fr: Poster un nouveau billet de blog.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à poster un nouveau billet de blog.

en: You have not created any blog entries.
fr: Vous n'avez créé aucun billet de blog.

en: !author has not created any blog entries.
fr: !author n'a créé aucun billet de blog.

en: Create new blog entry.
fr: Créer un nouveau billet.

en: No blog entries have been created.
fr: Aucun billet n'a été créé.

en: Blog entry
fr: Billet de blog

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
fr: Un <em>billet</em> est une simple contribution pour un journal en ligne, ou un <em>blog</em>

en: View recent blog entries
fr: Voir les billets récents

en: Read !username's latest blog entries.
fr: Lire les dernières publications du blog de !username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
fr: Le module Blog permet aux utilisateurs enregistrés de créer un journal en ligne ou <em>blog</em>. Les blogs sont composés de <em>billets</em>, et les billets sont généralement affichés dans l'ordre décroissant de leur date de création.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
fr: Il existe un élément de menu (optionnel), <em>Blogs</em>, qui peut apparaître dans le menu de navigation, qui permet d'afficher tous les blogs disponibles sur votre site, et un élément <em>Mon blog</em> qui affiche uniquement les billets de l'utilisateur courant. L'élément de menu <em>Billet</em> dans le menu <em>Créer du contenu</em> permet de créer un nouveau billet.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
fr: Chaque billet est affiché avec un lien automatique vers les autres billets créés par le même utilisateur. Par défaut, les commentaires sur les billets sont activés et les billet sont automatiquement promus en page d'accueil. Le module Blog crée aussi un bloc <em>Billets récents</em> qui peut être activé sur la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
fr: En utilisant le module Agrégateur (Aggregator), une icone <em>blog it</em> est automatiquement affichée à côté des éléments du flux appartenant au bloc <em>Derniers éléments</em>. Cliquer sur cette icône remplit un <em>billet</em> avec un titre (le titre de l'élément de flux) et un contenu (un lien vers la source de l'élément sur son site original et le contenu illustré sera mis en citation). Les auteurs de blog peuvent utiliser cette fonction pour commenter facilement les billets qui apparaissent sur d'autres sites. Pour utiliser ce module, vérifiez que le module Agrégateur (Aggregator) soit <a href="@modules">activé</a>, <a href="@feeds">ajoutez et configurez</a> ensuite un flux d'un autre site, et enfin <a href="@blocks">affichez</a> le bloc <em>Derniers éléments</em> de ce flux.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@blog">module Blog</a> du manuel en ligne.

en: !username's blog
fr: Blog de !username

en: Read the latest blog entries.
fr: Lire les billets les plus récents.

en: create blog entries
fr: créer des billets de blog

en: delete own blog entries
fr: supprimer ses propres billets de blog

en: delete any blog entry
fr: supprimer n'importe quel billet de blog

en: edit own blog entries
fr: modifier ses propres billets de blog

en: edit any blog entry
fr: modifier n'importe quel billet de blog

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
fr: Permet de maintenir des pages web d'utilisateurs ou des blogs tenus à jour facilement et régulièrement.

en: Allowed book outline types
fr: Types de contenu pouvant faire partie d'un livre

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
fr: Sélectionnez le type de contenu qui peut être ajouté à un livre par les utilisateurs ayant la permission '%add-perm'. Les utilisateurs avec la permission '%outline-perm' peuvent ajouter n'importe quels types de contenus.

en: Default child page type
fr: Type de page enfant par défaut

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
fr: Le type de contenu pour le lien %add-child doit être un de ceux sélectionnés en tant que type de plan de livre autorisé.

en: Save book pages
fr: Enregistrer les pages du livre

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
fr: Ce livre a été modifié par un autre utilisateur, les changements ne peuvent pas être enregistrés.

en: Title changed from %original to %current.
fr: Le titre a été modifié de %original en %current.

en: Updated book %title.
fr: Livre %title mis à jour.

en: book: updated %title.
fr: livre : %title mis à jour.

en: Update book outline
fr: Mettre à jour la structure du livre

en: Remove from book outline
fr: Retirer de la structure du livre

en: No changes were made
fr: Aucun changement n'a été effectué

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
fr: La contribution a été ajoutée au livre sélectionné. Vous pouvez désormais la placer par rapport aux autres pages.

en: The book outline has been updated.
fr: La structure du livre a été mise à jour.

en: There was an error adding the post to the book.
fr: Une erreur est survenue lors de l'ajout de la contribution au livre.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
fr: %title dispose de pages associées, lesquelles vont être déplacées automatiquement afin de maintenir leurs relations au livre. Pour recréer la hiérarchie (telle qu'elle était avant de supprimer cette page), %title peut être réintroduit en utilisant l'onglet Plan, chacune de ces pages enfants devront être déplacées manuellement.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
fr: %title peut être réintroduit dans la hiérarchie en utilisant l'onglet Structure.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer %title de la hiérarchie du livre ?

en: The post has been removed from the book.
fr: La contribution a été retirée du livre.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
fr: Affiche une version imprimable de cette page de livre et de ses sous-pages.

en: Show block on all pages
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages

en: Show block only on book pages
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages de livre

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
fr: Si <em>Montrer le bloc sur toutes les pages</em> est sélectionné, le bloc contiendra le menu généré automatiquement pour tous les livres du site. Si <em>Montrer le bloc seulement sur les pages de livre</em> est sélectionné, le bloc contiendra seulement le menu correspondant aux pages du livre courant. Dans ce cas, si la page courante n'est pas dans un libre, aucun bloc ne sera affiché. Les <em>Paramètres spécifiques de visibilité de livre</em> et autres paramètres de visibilité peuvent être utilisés en complément pour afficher sélectivement ce bloc.

en: This is the top-level page in this book.
fr: Ceci est la préface (niveau supérieur) du livre.

en: No book selected.
fr: Aucun livre sélectionné.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La page parente dans le livre. La profondeur maximale pour un livre et toutes ses pages est !maxdepth. Des pages dans le livre sélectionné pourraient ne pas être accessibles en tant que parents si leur sélection venait à dépasser cette limite.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
fr: %title fait partie de la structure du livre et dispose de pages enfants. Si vous procédez à sa suppression, les pages enfants seront déplacées automatiquement.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
fr: Le module livre est fait pour rassembler toutes les ressources présentant un caractère de suite de page comme un guide, un manuel, une FAQ (foire aux questions). Ça permet à un document de présenter des chapitres, des sections, sous-sections, etc. Les auteurs ayant les permissions peuvent rajouter des pages en un travail collaboratif, les déplacer dans un document préexistant en les ajoutant à une table de contenu.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
fr: Les pages d'un livre présentent des éléments de navigation en bas de page pour se déplacer aisément dans le texte. Ces liens mènent aux pages précédentes / suivantes ainsi qu'au niveau supérieur à la page courante de la structure d'un livre. Une meilleure compréhension de navigation serait d'activer le <em>bloc de navigation des livres</em> dans la <a href="@admin-block">page d'administration des blocs</a>

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
fr: Les utilisateurs peuvent choisir le lien <em>version imprimable</em> affiché en bas des pages de livre pour générer une version imprimable d'une page et de toutes ses sous-sections.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
fr: Les utilisateurs, présentant les permissions d'<em>administer la structure des livres</em>, peuvent rajouter n'importe quel type de contenu en sélectionnant le livre approprié lors de la modification d'un contenu mais aussi en utilisant l'interface disponible dans l'onglet <em>structure</em>.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
fr: Les administrateurs peuvent voir une liste de tous les livres sur la <a href="@admin-node-book">page d'administration de livre</a> correspondante. La <em>structure</em> de page pour chaque livre permets de réarranger et modifier les titres de chapitre.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@book">le module Book</a> du manuel en ligne.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
fr: Le module de livre offre la possibilité d'organiser une suite de sujets liés, communément appelé livre. Lors de la lecture, ses contenus sous-jacent sont présentés sous forme de pages, offrant une navigation simple pour créer et présenté un contenu organisé.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
fr: L'option de structure vous permet d'inclure des contenus dans la <a href="@book">hiérarchie du livre</a>, tout comme les déplacer dans la hiérarchie ou <a href="@book-admin">réorganiser un livre entier</a>.

en: create new books
fr: créer de nouveaux livres

en: access printer-friendly version
fr: accéder à la version imprimable

en: Re-order book pages and change titles
fr: Réordonner les pages de livre et changer les titres

en: Book page
fr: Page de livre

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
fr: Une <em>page de livre</em> est une page de contenu organisé en une collection d'entrées relatives connue sous le nom de <em>livre</em>. Une <em>page de livre</em> affiche automatiquement les liens vers les pages adjacentes, offrant un système de navigation simple pour organiser et présenter une contenu structuré.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
fr: Permet aux utilisateurs de structurer les contenus du site de manière hiérarchique.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
fr: Le module "color" permet à l'administrateur du site de changer rapidement et facilement la palette des couleurs de certains thèmes. Bien que tous les thèmes ne supportent pas ce module, Garland (thème par défaut) et Minelli sont faits pour tenir compte de cette possibilité. En utilisant ce module avec un thème compatible, vous pouvez facilement changer les couleurs des liens, fonds, textes, ainsi que d'autres éléments. Le module "color" exige que votre site utilise <a href="@url">la méthode de téléchargement</a> publique.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
fr: Il est important de se souvenir que le module "color" sauvegarde une copie modifiée de la feuille de style dans le dossier "files". Ça signifie que pour tout changement manuel fait à votre feuille de style, vous devez sauver à nouveau vos réglages de couleur. Cela permet au module "color" de génèrer une version de la feuille de style dans le répertoire "files" s'appuyant sur le nouveau fichier original.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
fr: Pour changer les réglages de couleur d'un thème compatible, cliquez sur le lien "configurer" du thème dans <a href="@themes">la page d'administration des thèmes</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@color">le module Color</a> du manuel en ligne.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
fr: Le sélecteur de couleur ne peut fonctionner que si la <a href="@url">méthode de téléchargement</a> est publique.

en: Base color
fr: Couleur de base

en: Header top
fr: Haut de l'en-tête

en: Header bottom
fr: Bas de l'en-tête

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
fr: Il n'y pas assez de mémoire pour que PHP puisse changer le schéma de couleur de ce thème. Il en faut au moins %size de plus. Jetez un œil à la <a href="@url">documentation PHP</a> pour plus d'information.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est activée, mais n'a pas été compilée avec le support du PNG. Consultez la <a href="@url">documentation de PHP</a> pour corriger ce problème.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
fr: Permet à l'utilisateur de modifier le schéma de couleur de certains thèmes.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
fr: Le module comment permet aux visiteurs de commenter vos contenus, créant ainsi des plates-formes de discussion ad hoc. Tout <a href="@content-type">type de contenu</a> peut autoriser les commentaires lorsque le <em>paramètre par défaut des commentaires</em> est réglé à l'option<em>Lecture/Ecriture</em> ou les interdire avec l'option <em>Desactivé</em>. Les paramètres d'affichage des commentaires ainsi que d'autres contrôles peuvent aussi être personnalisés au niveau de chaque type de contenu (certains paramètres d'affichage peuvent être personnalisés par l'utilisateur lui-même).

en: Delete the selected comments
fr: Supprimer les commentaires sélectionnés

en: Allows users to comment on and discuss published content.
fr: Permet aux utilisateurs de commenter et de discuter le contenu publié.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
fr: Exemple : « votre avis sur le site » ou « information sur les produits ».

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
fr: Lors de l'inventaire des catégories, celles ayant des poids plus légers (plus petits) apparaissent avant les catégories ayant des poids plus lourds (plus grands). Les catégories de même poids sont affichées par ordre alphabétique.

en: Contact form: category %category deleted.
fr: Formulaire de contact : catégorie « %category » supprimée.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
fr: Le formulaire de contact n'est pas configuré. <a href="@add">Ajouter une ou plusieurs catégories</a> au formulaire.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
fr: Le module contact facilite la communication par courriel, en permettant à vos visiteurs de contacter des utilisateurs du site. Les messages sont transmis via un <a href="@contact">formulaire de contact</a> sont acheminés à des adresses définies par les administrateurs du site.  Le visiteur peut donner un sujet à son message, écrire son message et éventuellement se met en copie de son message.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
fr: Les formulaires de contact personnels permettent aux utilisateurs d'être contactés par courriel tout en gardant leurs adresses de courriel privées. Les utilisateurs peuvent activer ou désactiver leur propre formulaire de contact depuis leur page <em>Mon compte</em>. S'il est activé, un onglet <em>Contact</em> sera ajouté à leur profil. Les administrateurs du site ont accès à tous les formulaires de contact (même s'ils sont désactivés). L'onglet <em>Contact</em> n'est visible que sur les profils des autres utilisateurs (un utilisateur ne voit pas son propre formulaire de contact).

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
fr: La <a href="@contact">page de contact</a> est un formulaire simple permettant aux visiteurs de laisser des commentaires, des avis, ou d'autres demandes. Les messages sont acheminés en fonction d'une liste de catégories définie par l'administrateur ; chaque catégorie possède sa liste de destinataires. Des catégories courantes pour un site de vente seraient par exemple "Problème sur le site" (les messages sont envoyés à l'administrateur) et "Information sur les produits" (les messages sont transmis au département des ventes). Les adresses définies dans les catégories ne sont pas affichées. Seuls les utilisateurs disposant d'un rôle ayant la persmission <em>accéder au formulaire de contact général</em>  peuvent accéder à la <a href="@contact">page de contact</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
fr: Un lien vers la <a href="@contact">page de contact</a> de votre site est créé dans le menu <em>Navigation</em>, mais il est désactivé par défaut. Créez un lien similaire sur un autre menu en ajoutant un élément de menu pointant vers le chemin "contact".

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
fr: Personnalisez la <a href="@contact">page de contact</a> avec des informations supplémentaires (situation géographique, adresse de courriel, numéro de téléphone, etc.) en utilisant la <a href="@contact-settings">page de paramètres du formulaire de contact</a>. Cette page permet également de configurer le nombre de soumissions qu'un utilisateur peut effectuer en par heure, ainsi que de définir le statut par défaut du formulaire de contact personnel des utilisateurs.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
fr: Pour plus d'informations, rendez-vous à <a href="@contact">la section sur le module Contact</a> du manuel en ligne.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
fr: Cette page vous permet de configurer le <a href="@form">formulaire de contact général du site</a>. Vous pouvez ajouter une ou plusieurs catégories et y associer différents destinataires. Par exemple, vous pouvez rediriger les questions relative au site vers le webmaster et les demandes d'information des produits vers le département des ventes. Sur la page de  <a href="@settings">paramètres</a> du formulaire, vous pouvez personnaliser les informations affichées au-dessus du formulaire. Vous pouvez ainsi par exemple indiquer votre adresse postal, votre numéro de téléphone, etc.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
fr: Le module Contact ajoute également un <a href="@menu-settings">élément de menu</a> (désactivé par défaut) au bloc de navigation.

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
fr: Autorise les autres utilisateurs à vous contacter par courriel grâce à votre <a href="@url">formulaire de contact personnel</a>. Notez que votre adresse de courriel n'est pas rendue publique. Même si vous n'activez pas cette fonctionnalité, les utilisateurs privilégiés comme les administrateurs du site, auront toujours la possibilité de vous contacter par e-mail.

en: access site-wide contact form
fr: accéder au formulaire de contact global

en: administer site-wide contact form
fr: administrer le formulaire de contact général

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
fr: Créer un formulaire de contact système et configurer des catégories à utiliser pour ce formulaire.

en: Edit contact category
fr: Modifier la catégorie de contact

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
fr: Permet l'utilisation de formulaires de contact à la fois pour l'ensemble du site et pour chaque utilisateur.

en: Discard log entries above the following row limit
fr: Supprimer les écritures du journal au delà de cette ligne

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: Le nombre maximum de lignes à conserver dans le journal. Les anciennes entrées seront automatiquement supprimées. (Nécessite une configuration correcte des <a href="@cron">tâches de maintenance cron</a>.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
fr: Le module dblog surveille votre système, il enregistre les événements système dans un journal qui pourra être consulté par les utilisateurs autorisés. Il s'agit d'un outil très utile aux administrateurs qui souhaitent avoir une vue d'ensemble rapide des dernières activités du site. Les journaux enregistrent également les événements internes, ce qui peut être utile pour déboguer les erreurs du site.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
fr: Le journal du module dblog est une simple liste d'événements contenant des informations d'utilisation, de performance, d'erreurs, d'avertissements, ainsi que d'autres informations opérationnelles. Les administrateurs du site peuvent vérifier régulièrement le rapport de dblog afin de s'assurer du bon fonctionnement du site.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@dblog">le module Dblog</a> du manuel en ligne

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
fr: Le module dblog surveille votre site, en enregistrant les événements système dans un journal qui pourra être consulté par les utilisateurs autorisés. Le journal du module dblog est une simple liste d'événements contenant des informations d'utilisation, de performance, d'erreurs, d'avertissements, ainsi que d'autres informations opérationnelles. Il est important que les administrateurs du site vérifient régulièrement ce journal afin de s'assurer que le site fonctionne bien.

en: Database logging
fr: Journalisation en base de données

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
fr: Paramètres d'enregistrements des journaux de Drupal dans la base de données. Il s'agit de la méthode la plus commune pour les sites de petite et moyenne taille qui sont hébergés sur des serveurs mutualisés. Les journaux sont visibles de la page d'administration.

en: Recent log entries
fr: Écritures récentes du journal

en: View events that have recently been logged.
fr: Voir les événements qui ont été enregistrés récemment.

en: Top 'page not found' errors
fr: Principales erreurs de type « page non trouvée »

en: View 'page not found' errors (404s).
fr: Voir les erreurs « page non trouvée » (404).

en: Top 'access denied' errors
fr: Principales erreurs de type « accès refusé »

en: View 'access denied' errors (403s).
fr: Voir les erreurs « accès refusé » (403).

en: Logs and records system events to the database.
fr: Consigne les événements systèmes dans la base de données.

en: All roles may use default format
fr: Tous les rôles peuvent utiliser ce format

en: No roles may use this format
fr: Aucun rôle ne peut utiliser ce format

en: Set default format
fr: Définir le format par défaut

en: Default format updated.
fr: Format par défaut mis à jour.

en: Add input format
fr: Ajouter un format de saisie

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
fr: Tous les rôles pour le format par défaut doivent être activés, cela ne peut être modifié.

en: Specify a unique name for this filter format.
fr: Saisissez un nom unique pour ce format d'entrée.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
fr: Choisissez quels rôles peuvent utiliser ce format de filtre. Notez que les rôles possédant le droit "administrer les filtres" peuvent toujours utiliser tous les formats de filtre.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
fr: Choisissez les filtres qui seront utilisés dans ce format d'entrée.

en: No guidelines available.
fr: Pas de directives disponibles.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
fr: Voici les directives que les utilisateurs verront en contribuant dans ce format d'entrée. Elles sont générées automatiquement à partir des paramètres de filtres.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
fr: Les noms des formats d'entrée doivent être uniques. Un format nommé %name existe déjà.

en: Added input format %format.
fr: Format de saisie %format ajouté.

en: The input format settings have been updated.
fr: Les paramètres de formats d'entrée ont été mis à jour.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le format d'entrée %format ?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
fr: Si vous avez du contenu qui utilise ce format d'entrée, il sera converti vers le format par défaut. Cette action est irréversible.

en: The default format cannot be deleted.
fr: Le format par défaut ne peut pas être supprimé.

en: Deleted input format %format.
fr: Format de saisie %format supprimé.

en: Configure %format
fr: Configurer %format

en: No settings are available.
fr: Aucun paramètre n'est disponible.

en: Rearrange %format
fr: Réordonner %format

en: The filter ordering has been saved.
fr: L'ordre des filtres a été enregistré.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
fr: Le module filtre permet aux administrateurs de configurer des formats de saisie de texte en vue de leur utilisation sur votre site. Un format de saisie définit les balises HTML, les codes et les autres types de saisies autorisées à la fois dans le contenu et dans les commentaires. Il s'agit d'une fonctionnalité clé pour se prémunir de saisies potentiellement dangereuses soumises par des utilisateurs malveillants. Les deux formats de saisie inclus par défaut sont <em>HTML Filtré</em> (qui ne permet d'utiliser que certains tags HTML préalablement approuvés par un administrateur) et <em>HTML Complet</em> (qui permet d'utiliser l'ensemble des balises HTML). D'autres formats de saisie peuvent être créés par un administrateur.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
fr: Chaque format d'entrée utilise des filtres pour manipuler le texte, et la plupart des formats d'entrée appliquent plusieurs filtres différents dans un ordre spécifique. Chaque filtre est conçu pour une tâche précise qui consiste généralement à ajouter, retirer ou transformer des éléments des textes saisis par les utilisateurs avant qu'ils soient affichés. Un filtre ne modifie pas définitivement le contenu d'une contribution mais modifie temporairement ce contenu avant son affichage. Par exemple, un filtre peut retirer des balises HTML inappropriées tandis qu'un autre filtre ajoute automatiquement des balises HTML de façon à transformer des liens référencés en textes cliquables.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
fr: Les utilisateurs peuvent choisir entre les formats d'entrée disponibles quand ils créent ou éditent du contenu. Les administrateurs peuvent configurer quels formats d'entrée son disponibles pour chaque rôle d'utilisateur et choisir quel est le format d'entrée par défaut.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@filter">module Filter</a> du manuel en ligne.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
fr: Les <em>formats d'entrée</em> définissent une façon de traiter les textes soumis par les utilisateurs dans Drupal. Chaque format d'entrée utilise des filtres pour manipuler le texte, et la plupart des formats d'entrée appliquent plusieurs filtres différents dans un ordre spécifique. Chaque filtre est conçu pour une tâche précise qui consiste généralement à ajouter ou à retirer des éléments d'un texte avant qu'il soit affiché. Les utilisateurs peuvent choisir l'un des formats d'entrée parmi ceux disponibles lorsqu'ils soumettent un contenu.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
fr: Utilisez la liste ci-dessous pour configurer quels formats d'entrée sont disponible pour quel rôles, ainsi qu'un format d'entrée par défaut (utilisé lors de l'importation de contenu, par exemple). Le format par défaut sera toujours disponible aux utilisateurs. Tous les formats d'entrée seront disponibles pour les utilisateurs ayant avec un rôle ayant la permission "administrer les filtres".

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
fr: Chaque <em>filtre</em> effectue un changement particulier sur la saisie de l'utilisateur, par exemple supprimer le code HTML dangereux ou rendre les URL cliquables. Choisissez quels filtres vous voulez appliquer sur le texte pour ce format d'entrée. Si vous remarquez que certains filtres créent des conflits sur le rendu final, vous pouvez <a href="@rearrange">les réordonner</a>.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
fr: Si vous ne trouvez pas les paramètres pour un filtre donné, assurez-vous de l'avoir au préalable activé dans <a href="@url">l'onglet voir</a>.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
fr: Du fait de la flexibilité du système de filtre, vous pourrez être confronté à des situations dans lesquelles un filtre en empêche un autre de fonctionner. Par exemple, si un mot dans une URL est converti en un terme du glossaire avant que l'URL n'ait pu être transformée en un lien cliquable. Quand ceci se produit, essayez de réordonner les filtres.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
fr: Voici la liste des conteneurs et forums existants. Les conteneurs peuvent (de manière facultative) contenir des forums ; tandis que les forums contiennent des fils de discussions. Conteneurs et forums peuvent être placés à l'intérieur d'autres conteneurs et forums. Pour réorganiser les forums et conteneurs existants, utilisez l'icône glisser-déposer sous  la colonne <em>Nom</em> et déposez le forum ou le conteneur à un nouvel endroit dans la liste. Attention, n'oubliez pas de cliquer sur le bouton <em>Enregistrer</em> en bas de page pour valider ces changements.

en: Allowed HTML tags: @tags
fr: Balises HTML autorisées : @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
fr: 
    <p>Ce site autorise le contenu HTML. Alors qu'appendre tout l'HTML pourrait intimider, apprendre à utiliser un nombre très restreint des balises HTML les plus basiques est très facile. Ce tableau fournit des exemples pour chaque balise qui est autorisée sur ce site.</p>
    <p>Pour plus d'informations, consultez les <a href="http://www.w3.org/TR/html/">spécifications HTML</a> du W3C ou utilisez votre moteur de recherche préféré pour trouver d'autres sites qui expliquent le code HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
fr: Les ancres sont utilisées pour établir des liens vers d'autres pages.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
fr: Les balises de saut de ligne sont automatiquement ajoutées par défaut, utilisez ceci pour en ajouter d'autres. L'usage de cette balise est différent car elle n'est pas utilisée avec une paire ouvrante/fermante comme les autres. Utilisez le " /" supplémentaire dans la balise pour conserver la compatibilité XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
fr: Texte avec <br />saut de ligne

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
fr: Les balises de paragraphe sont ajoutées par défaut. Utilisez celle-ci pour en ajouter.

en: Paragraph one.
fr: Paragraphe un.

en: Paragraph two.
fr: Paragraphe deux.

en: Strong
fr: Fort

en: Emphasized
fr: Accentué

en: Cited
fr: Citation

en: Coded text used to show programming source code
fr: Text codé pour afficher du code de programmation

en: Coded
fr: Codé

en: Bolded
fr: Gras

en: Italicized
fr: Italique

en: Superscripted
fr: Exposant

en: <sup>Super</sup>scripted
fr: <sup>Exp</sup>osant

en: Subscripted
fr: Indice

en: <sub>Sub</sub>scripted
fr: <sub>Ind</sub>ice

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
fr: <abbr title="Abrévation">Abrév.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
fr: <acronym title="Acronyme de Trois Lettres">ATL</acronym>

en: Block quoted
fr: Citation longue

en: Quoted inline
fr: Citation simple

en: Table header
fr: En-tête de tableau

en: Table cell
fr: Cellule de tableau

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
fr: Liste ordonnée - utilisez &lt;li&gt; pour débuter chaque élément de la liste

en: First item
fr: Premier élément

en: Second item
fr: Second élément

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
fr: Liste non ordonnée - utilisez &lt;li&gt; pour débuter chaque élément de la liste

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
fr: Les listes de définition sont similaires aux autres listes HTML. &lt;dl&gt; délimite la liste de définitions, &lt;dt&gt; délimite le terme à définir &lt;dd&gt; délimite la définition proprement dite.

en: First term
fr: Premier terme

en: First definition
fr: Première définition

en: Second term
fr: Second terme

en: Second definition
fr: Seconde définition

en: Subtitle three
fr: Sous-titre trois

en: Subtitle four
fr: Sous-titre quatre

en: Subtitle five
fr: Sous-titre cinq

en: Subtitle six
fr: Sous-titre six

en: Tag Description
fr: Description de la balise

en: You Type
fr: Vous saisissez

en: You Get
fr: Vous obtenez

en: No help provided for tag %tag.
fr: Aucune aide n'est fournie pour la balise %tag.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
fr: 
    <p>La plupart des caractères non usuels peuvent être entrés sans problème.</p>
    <p>Si vous rencontrez des problèmes, essayez d'utiliser les entités HTML. Un exemple courant est &amp;amp; pour le et commercial &amp;. Pour une liste complète des entités consultez la page <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entités</a> HTML du W3C. Voici quelques caractères disponibles :</p>

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: Quotation mark
fr: Marque de citation

en: Character Description
fr: Description du caractère

en: No HTML tags allowed
fr: Aucune balise HTML autorisée

en: Lines and paragraphs break automatically.
fr: Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
fr: Les lignes et les paragraphes sont reconnus automatiquement. Les balises &lt;br /&gt; saut de ligne, &lt;p&gt; paragraphe et &lt;/p&gt; fin de paragraphe sont insérées automatiquement.Si les paragraphes ne sont pas reconnus ajoutez simplement quelques lignes vides.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
fr: Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.

en: HTML filter
fr: Filtre HTML

en: HTML corrector
fr: Correcteur HTML

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
fr: Vous permet de définir si les utilisateurs peuvent contribuer en HTML et quelles balises sont filtrées dans ce cas. Le filtre supprimera également les contenus dangereux tels que les évènements JavaScript, les URL Javascript et les styles CSS des balises qui ne seront pas supprimées.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
fr: Convertit les sauts de lignes en HTML (c'est à dire en balises &lt;br&gt; et &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
fr: Transforme les adresses Web et électroniques en liens cliquables.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
fr: Corrige le code HTML incorrect ou incomplet dans les publications.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
fr: La façon de gérer les balises HTML dans le contenu saisi par les utilisateurs. Si défini à « Supprimer les balises non autorisées », les balises dangereuses sont supprimées (voir ci-dessous). Si défini à « Protéger toutes les balises », tout le code HTML est protégé et présenté comme il a été saisi.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
fr: Si "Supprimer les balises non autorisées" est sélectionné, spécifiez éventuellement celles qui ne devraient pas être supprimées. Les attributs d'événements JavaScript sont toujours supprimés.

en: Display HTML help
fr: Afficher l'aide HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
fr: Si activé, Drupal affichera une aide HTML de base dans les astuces de composition.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
fr: Configurer comment le contenu posté par les utilisateurs est filtré, et en particulier quels tags HTML sont acceptés. Permet également d'activer les filtres fournis par des modules externes.

en: Delete input format
fr: Supprimer un format de saisie

en: Compose tips
fr: Astuces de rédaction

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
fr: Gère le filtrage du contenu avant son affichage.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
fr: Nom court (mais significatif) pour cette collection de fils de discussion.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
fr: Description et instructions pour les discussions à l'intérieur de ce forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
fr: Les forums sont affichés par ordre croissant de poids (les forums de même poids sont affichés par ordre alphabétique).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
fr: Nom court (mais significatif) pour cette collection de forums liés.

en: Description and guidelines for forums within this container.
fr: Description et instructions pour les forums à l'intérieur de ce conteneur.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
fr: Les conteneurs sont affichés par ordre croissant de poids  (les conteneurs de même poids sont affichés par ordre alphabétique).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
fr: Supprimer un forum ou un conteneur supprimera également ses sous-forums. Pour supprimer les contributions de ce forum, visitez d'abord la page <a href="@content">d'administration des contenus</a>. Cette action est irréversible.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
fr: Le nombre de contributions à l'intérieur d'un sujet, à partir duquel il doit être considéré comme "brûlant".

en: Default number of forum topics displayed per page.
fr: Nombre de sujets affichés par défaut sur chaque page.

en: Default display order for topics.
fr: Ordre d'affichage par défaut des sujets de discussion.

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
fr: Il n'existe aucun conteneur ou forum. Les conteneurs et les forums peuvent être ajoutés en utilisant les pages <a href="@container">ajouter un conteneur</a> et <a href="@forum">ajouter un forum</a>.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
fr: Les conteneurs sont généralement placés au niveau le plus haut (la racine) de votre forum, mais peuvent également être placés à l'intérieur d'un autre conteneur ou forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
fr: Les forums peuvent être placés au niveau le plus haut (racine), ou à l'intérieur d'un autre conteneur ou forum.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
fr: Le module forum vous permet de créer des fils de discussion à la manière d'autres systèmes de forums. Les forums sont très utiles car ils permettent à une communauté de membres de discuter entre eux ; ces sujets étant archivés peuvent également constituer une base de référence. La commande <a href="@create-topic">sujet de forum</a> dans le menu (sous <em>Créer un contenu</em> dans le menu de navigation) permet de créer un nouveau sujet dans un forum.

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
fr: Une discussion est suivie tant que des gens laissent des commentaires sur un sujet (ou sur d'autres commentaires à l'intérieur du sujet). Un sujet fait partie d'un forum, lequel peut être rattaché à des forums traitant de sujets similaires. Les forums peuvent figurer à l'intérieur d'un conteneur, qui peut contenir plusieurs forums traitant de sujets semblables. Les conteneurs et les forums peuvent être placés à l'intérieur d'autres conteneurs et forums. En planifiant bien la structure de vos conteneurs et forums, la recherche de sujets spécifiques sera rendue plus facile pour les utilisateurs.

en: When administering a forum, note that:
fr: Lorsque vous administrez un forum, notez que :

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
fr: un sujet (et tous ses messages) peut être déplacé dans d'autres forums en sélectionnant un forum différent lorsque vous modifiez le sujet.

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
fr: lorsque vous déplacez un sujet d'un forum à un autre, l'option <em>Laisser une copie cachée</em> vous permet de créer un lien dans le forum d'origine pointant vers le nouvel emplacement.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
fr: sélectionner <em>Lecture seule</em> sous <em>Paramètres des commentaires</em> lors de la modification d'un sujet de forum verrouillera (empèchera de nouveaux commentaires) dans le fil de discussion.

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
fr: sélectionner <em>Désactivés</em> sous <em>Paramètres de commentaires</em> lors de la modification d'un sujet de forum cachera tous les messages existants pour le fil, et empêchera la création de nouveaux commentaires.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter l'entrée du manuel en ligne pour le <a href="@forum">module Forum</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
fr: Cette page affiche la liste des conteneurs et forums existants. Les conteneurs peuvent (de manière optionnelle) contenir des forums, et les forums contiennent des sujets (un sujet de forum est la contribution initiale d'un fils de discussion). Pour fournir une structure, à la fois les conteneurs et les forums peuvent être placés à l'intérieur d'autres conteneurs et forums. Pour réorganiser les forums et les conteneurs, glissez-déposez l'icône sous la colonne <em>Nom</em> et déplacez le forum ou le conteneur à un nouvel emplacement dans la liste. (Saisissez l'icône en cliquant et gardant enfoncé le bouton de la souris tout en survolant l'icône.) N'oubliez pas que vos changements ne seront pas enregistrés tant que vous n'aurez pas cliqué sur le bouton <em>Enregistrer</em> en bas de page.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
fr: En regroupant des forums liés ou similaires, les conteneurs contribuent à organiser les forums. Par exemple, un conteneur nommé "Aliments" pourrait contenir deux forums nommés respectivement "Fruits" et "Légumes".

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
fr: Un forum contient des sujets de discussion liés ou similaires (un sujet de forum est représenté par la contribution initiale d'un fil de discussion). Par exemple, un forum nommé "Fruits" pourrait contenir des sujets nommés respectivement "Pommes" et "Bananes".

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
fr: Ces paramètres vous donnent la possibilité de régler l'affichage des sujets de votre forum. Le type de contenu disponible à l'usage à l'intérieur d'un forum peut-être sélectionné en modifiant les <em>types de contenu</em> sur <a href="@forum-vocabulary">la page vocabulaire du forum</a>.

en: Forum topic
fr: Sujet de discussion

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
fr: Un <em>sujet de forum</em> est la contribution initiale d'un nouveau fil de discussion à l'intérieur d'un forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer du contenu dans le forum.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
fr: <a href="@login">Connectez vous</a> pour créer un contenu dans le forum.

en: delete own forum topics
fr: supprimer ses propres sujets de forum

en: delete any forum topic
fr: supprimer n'importe quel sujet de forum

en: edit any forum topic
fr: modifier n'importe quel sujet de forum

en: Enables threaded discussions about general topics.
fr: Rend possible les fils de discussion à propos de sujets généraux.

en: Manages the display of online help.
fr: Gère l'affichage de l'aide en ligne.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
fr: Le module locale permet à votre site Drupal de s'afficher en d'autres langues que l'anglais par défaut,

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
fr: En plus de la traduction de l'interface de Drupal, le module locale fournit un ensemble de fonctionnalités adaptées aux besoins d'un site multi-langues. La négociation du langage permet à votre site de changer automatiquement de langue en se référant au domaine ou au chemin utilisé dans les requêtes. Les utilisateurs peuvent (de manière optionnelle) choisir leur langue sur leur page <em>Mon compte</em>, et votre site peut être configuré afin d'utiliser la langue de préférence du navigateur. Le contenu de votre site peut être créé (et traduit) dans chaque langue activée, et chaque billet peut avoir un alias approprié pour chacune de ses traductions. Le module locale travaille de concert avec le module <a href="@content-help">content translation</a> pour gérer la traduction des contenus.

en: Translations may be provided by:
fr: Les traductions peuvent être fournies par :

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
fr: Traduire le texte original à l'aide de l'interface web du module locale, ou

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
fr: en important des fichiers d'un paquet de traduction existant. Un paquet de traduction permet l'affichage d'une version spécifique de Drupal dans un langage particulier, et contient des fichiers au format Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Bien que toutes les langues ne soient pas disponible pour toutes les versions de Drupal, les paquets de traduction pour de nombreuses langues sont disponible en téléchargement depuis la <a href="@translations">page de traduction de Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
fr: Si un paquet de traduction existant ne vous satisfait pas, les fichiers Gettext Portable Object (<em>.po</em>) à l'intérieur d'un paquet peuvent être modifiés, ou de nouveaux fichiers peuvent être créés à l'aide d'un éditeur Gettext. La fonctionnalité d'<a href="@import">import</a> du module locale vous permet d'ajouter des chaînes de caractère traduites à votre site, provenant d'un fichier <em>.po</em> qu'il soit nouveau ou modifié.La fonctionnalité d'<a href="@export">export</a> du module locale génère des fichiers à partir des chaînes de caractères traduites, qui peuvent soit être partagées avec d'autres ou modifiées hors-ligne à l'aide d'un éditeur de Gettext.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@locale">le module Locale</a> du manuel en ligne.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
fr: Cette page vous donne une vue d'ensemble des langues activées sur le site. Si plusieurs langues sont disponibles et activées, le texte de l'interface de votre site peut être traduit, les utilisateurs enregistrés peuvent sélectionner leur langue préférée sur la page <em>My account</em> et les auteurs du site peuvent spécifier une langue spécifique lors de la création d'un billet. La langue par défaut du site est utilisée pour les visiteurs anonymes et pour les utilisateurs qui n'ont pas spécifiés de langue préférée.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
fr: Pour chaque langue disponible sur le site, utilisez le lien <em>modifier</em> afin de configurer les détails de la langue, en incluant le nom, un chemin ou un domaine spécifique à la langue et si la langue se lit de gauche à droite, ou de droite à gauche. Ces langues apparaissent également dans la selection de <em>Langue</em> lors de la création d'un billet d'un type de contenu possédant un support multilingue.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
fr: Utilisez la <a href="@add-language">page d'ajout de langue</a> afin d'activer d'autres langues (et ainsi importer automatiquement les fichiers du paquet de traduction, si celui-ci est disponible), la <a href="@search">page de traduction d'interface</a> afin de localiser et manuellement traduire des chaînes de caractères, ou la <a href="@import">page d'import</a> qui permet d'ajouter des traductions provenant de fichier <em>.po</em> uniques. Un grand nombre de paquets de traduction contenant des fichiers <em>.po</em> sont disponible sur <a href="@translations">la page des traductions de Drupal.org</a>.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
fr: Ajoutez toutes les langues qui sont supportées par votre site. Si la langue souhaitée n'est pas disponible dans le menu déroulant <em>Nom de la langue</em>, cliquez sur <em>Langue personnalisée</em> et rentrez manuellement le code de la langue et les autres détails. Lorsque vous rentrez un code de langue à la main, faîtes attention à ce que celui-ci soit standard car il pourra être utilisé par des navigateurs pour déterminer le langage approprié à afficher.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
fr: Les paramètres de la négociation de langue déterminent la langue de présentation du site. Les options disponibles comprennent :

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
fr: <strong>Aucun.</strong> La langue par défaut est utilisée pour la présentation du site, bien que les utilisateurs puissent (éventuellement) sélectionner leur langue de préférence sur  la page <em>Mon compte</em>. (La langue spécifiée par l'utilisateur sera utilisée sur les e-mails du site si disponible.)

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
fr: <strong>Prefix du chemin uniquement.</strong> La langue de présentation est déterminée en analysant le chemin et en recherchant un code de langue ou une autre chaîne de caractère personnalisée qui corresponde au prefix du chemin (s'il y en a un)

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
fr: <strong>Préfixe de chemin avec solution dégradée.</strong> La langue de présentation sera déterminée par la recherche dans le chemin d'accès d'un code de langue ou d'une chaîne personnalisée identique à celle spécifiée dans le "Prefixe de chemin" de chaque langue. Si aucun préfixe n'est identifié, la langue d'affichage est déterminée par les préférences réglées par l'utilisateur dans sa page <em>Mon compte</em>, ou par les réglages de son navigateur. Si aucune langue ne peut être déterminée, la langue par défaut sera utilisée.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
fr: <strong>Nom de domaine uniquement.</strong> La langue de présentation sera déterminée en comparant le nom de domaine utilisé pour accéder au site au nom de domaine indiqué pour chaque langue. Si le nom de domaine n'est pas identifié, la langue par défaut sera utilisée. <em>Exemple : "http://fr.example.com/contact" utilisera le français comme langue de présentation si le domaine "http://fr.example.com" est spécifiée comme nom de domaine pour cette langue.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
fr: Le prefix de chemin ou le nom de domaine pour un langue donnée peuvent être modifiés sur la page des <a href="@languages">langues disponibles</a>. En absence de correspondance, le site sera affiché dans la <a href="@languages">langue par défaut</a>.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
fr: Cette page donne un aperçu des chaînes traduites disponibles. Drupal affiche les chaînes traduisibles en groupes de texte; les modules peuvent définir des groupes de texte supplémentaires contenant d'autres chaînes traduisibles. Parce que les groupes de texte fournissent une méthode de regroupement de chaînes reliées, ils sont souvent utilisés pour concentrer les efforts de traduction sur des domaines spécifiques de l'interface de Drupal.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
fr: Voir la <a href="@languages">page sur les langues</a> pour plus d'informations sur l'ajout de langues supplémentaires.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
fr: Cette page importe les chaînes traduites contenues dans des fichiers individuels de type Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Ces fichiers sont normalement distribués dans des packages de traduction (qui peuvent contenir plusieurs fichiers <em>.po</em>), mais il peut être nécessaire de les réimporter après modification dans un éditeur de traduction. L'importation d'un fichier <em>.po</em> peut être relativement longue.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
fr: Notez que les fichiers <em>.po</em> d'un package de traduction sont importés automatiquement (si disponible) lorsque de nouveaux modules ou thèmes sont activités, ou lorsque de nouvelles langues sont ajoutées. Cette page ne permet d'importer qu'un seul fichier <em>.po</em> à la fois, et il est plus facile de télécharger et d'extraire un package de traduction dans le répertoire d'installation de Drupal, et <a href="@language-add">d'ajouter la langue</a>, ce qui importe automatiquement les fichiers <em>.po</em> du package de traduction. Les packages de traduction sont disponibles sur la <a href="@translations">page des traductions de Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
fr: Cette page permet d'exporter les traductions des chaînes utilisées sur votre site. Un fichier exporté peut être au format Gettext Portable Object (<em>.po</em>), qui inclut à la fois les chaînes originales et les traductions (il est utilisé pour partager les traductions avec autrui), ou au format Gettext Portable Template (<em>.pot</em>), qui inclut les chaînes originales seulement (et permet de créer de nouvelles traductions avec l'aide d'un éditeur de traduction).

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
fr: Cette page permet à un traducteur de rechercher une chaîne spécifique, traduite ou non, et permet de créer ou de modifier des traductions. (Note : Pour les efforts de traduction de plusieurs chaînes, il peut être plus efficace d'<a href="@export">exporter les chaînes</a> et de les modifier avec un éditeur de traduction). Les recherches peuvent être limitées aux traductions trouvées dans un groupe de texte ou dans une langue spécifiques.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
fr: Ce bloc ne s'affichera que si <a href="@languages">au moins deux langues sont activiées</a> et si <a href="@configuration">la négociation des langues</a> est réglée sur autre chose que sur <em>Aucune</em>.

en: Built-in interface
fr: Interface utilisateur

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriels, et la langue préférée de présentation du site.

en: This account's default language for e-mails.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriels.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
fr: La définition d'un alias de chemin pour une langue spécifique sera toujours utilisée lors de l'affichage de cette dans cette langue et est prioritaire sur les alias de chemin définis pour <em>Toutes les langues</em>.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active la gestion multilingue pour ce type de contenu. Si ce paramètre est activé, un champ de sélection des langues sera ajouté au formulaire de modification, ce qui vous permettra de choisir une des <a href="!languages">langues activées</a>. Si ce paramètre est désactivé, les nouveaux contenus seront enregistrés dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par un changement de ce paramètre.

en: administer languages
fr: administrer les langues

en: translate interface
fr: traduire l'interface

en: Configure languages for content and the user interface.
fr: Configurer les langues du contenu et de l'interface utilisateur.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
fr: Traduire l'interface utilisateur ainsi que potentiellement d'autres textes.

en: !long-month-name January
fr: !long-month-name janvier

en: !long-month-name February
fr: !long-month-name février

en: !long-month-name March
fr: !long-month-name mars

en: !long-month-name April
fr: !long-month-name avril

en: !long-month-name May
fr: !long-month-name mai

en: !long-month-name June
fr: !long-month-name juin

en: !long-month-name July
fr: !long-month-name juillet

en: !long-month-name August
fr: !long-month-name août

en: !long-month-name September
fr: !long-month-name septembre

en: !long-month-name October
fr: !long-month-name octobre

en: !long-month-name November
fr: !long-month-name novembre

en: !long-month-name December
fr: !long-month-name décembre

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
fr: Ajouter la prise en charge de langues et permettre la traduction de l'interface utilisateur dans d'autres langues que l'anglais.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
fr: Le module Menu permet la création à la volée de liens dans les formulaires de rédaction. Les paramètres ci-dessous permettent de choisir les menus dans lesquels de nouveaux liens pourront être ajoutés.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
fr: Sélectionnez le menu qui sera affiché dans les liens secondaires. Vous pouvez choisir le même menu pour les liens primaires (actuellement %primary) et secondaires. Dans ce cas, les enfants du menu de liens primaires seront affichés comme des liens secondaires.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
fr: Le module menu fourni une interface pour contrôler et personaliser le système de menus Drupal. Les menus sont des listes hiérarchiques de liens ou d'éléments permettant la navigation sur le site. Ceux-ci sont affichés dans les pages par le biais du système de blocs de Drupal. Par défaut, trois menus sont créés lors de l'installation : <em>Navigation</em>, <em>Liens primaires</em> et <em>Liens secondaires</em>. Le menu <em>Navigation</em> contient les liens nécessaires à l'utilisation du site et est souvent affiché dans la colonne de gauche ou de droite. Beaucoup de thèmes affichent aussi les menus <em>Liens Primaires</em> et <em>Liens secondaires </em> en entête ou en pied de page. Par défaut ces menus sont vides : il ne tient qu'à vous de les personnaliser.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
fr: La <a href="@menu">page des menus</a> affiche tous les menus disponibles sur le site. Choisissez un menu de la liste pour ajouter ou modifier un élement, ou encore pour réordoner des élements. Vous pouvez créer de nouveaux menus en utilisant la <a href="@add-menu">page d'ajout de menus</a> (pour l'afficher vous devrez alors activer le bloc correspondant sur la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a>).

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section sur <a href="@menu">le module Menu</a> du manuel en ligne.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
fr: Les menus sont des ensembles de liens (éléments du menu) utilisés pour la navigation sur un site internet. Les menus disponibles sont affichés ci-dessous. Sélectionnez un menu dans la liste pour le modifier.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
fr: Le menu de navigation est fourni avec Drupal, et c'est le menu principal du site. Il correspond au menu affichant les liens pour les utilisateurs identifiés, et il est souvent caché aux utilisateurs anonymes.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
fr: Les liens primaires sont utilisés pour représenter les rubriques principales d'un site. Selon les thèmes, ils peuvent par exemple correspondre à des onglets affichés en entête de page.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
fr: Les liens secondaires sont souvent utilisés pour des pages telles que le formulaire de contact, la page à propos, et d'autre éléments jouant un role moins important que les liens primaires.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
fr: Le nom affiché de ce type de contenu. Ce texte sera affiché dans la liste sur la page <em>créer un contenu</em>. Ce nom doit commencer par une lettre majuscule et ne doit contenir que des lettres, chiffres, et <strong>espaces</strong>. Ce nom doit être unique.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
fr: Le nom interne de ce type de contenu. Ce texte sera utilisé pour contruire l'URL de la page <em>créer un contenu</em> pour ce type de contenu. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres, et des caractères de soulignement. Les caractères de soulignement seront convertis en train d'union lors de la contruction des URL de la page <em>Créer un contenu</em>. Ce nom doit être unique.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
fr: Le nom système de ce type de contenu. Ce champ ne peut pas être modifié pour les types de contenus définis par le système.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
fr: Une brève description de ce type de contenu. Ce texte sera affiché dans la liste qui se trouve sur la page <em>créer un contenu</em>.

en: Submission form settings
fr: Paramètres du formulaire de contribution

en: This content type does not have a title field.
fr: Ce type de contenu n'a pas de champ titre.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
fr: Pour omettre le champ corps pour ce type de contenu, supprimez le texte et laissez ce champ vide.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte sera affiché en haut du formulaire de contribution de ce type de contenu. Il est utile pour aider ou orienter vos utilisateurs.

en: Workflow settings
fr: Procédures de publication

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les nœuds</em> pourront outrepasser ces options.

en: The machine-readable name %type is already taken.
fr: Le nom système %type est déjà utilisé.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
fr: Nom interne non valide. Merci de saisir un nom différent de %invalid.

en: The human-readable name %name is already taken.
fr: Le nom affiché "%name" est déjà utilisé.

en: The content type %name has been reset to its default values.
fr: Le type de contenu %name a été réinitialisé à ses valeurs par défaut.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le type de contenu « %type » ?

en: Added content type %name.
fr: Type de contenu  %name ajouté.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
fr[0]: Le type de contenu d'une publication a été changé de '%old-type' vers '%type'.
fr[1]: Le type de contenu de @count publications a été changé de '%old-type' vers '%type'.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
fr[0]: <strong>Avertissement :</strong> il y a actuellement 1 contribution de type %type sur votre site. Il ne sera peut être plus possible de l'afficher ou de l'éditer correctement une fois que vous aurez supprimé ce type de contenu.
fr[1]: <strong>Avertissement :</strong> il y a actuellement @count contributions de type %type sur votre site. Il ne sera peut être plus possible de les afficher ou de les éditer correctement une fois que vous aurez supprimé ce type de contenu.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
fr: Si vous rencontrez des problèmes dans les droits d'accès au contenu, il peut être nécessaire de reconstruire le cache des droits d'accès. La désactivation de modules et des changements dans la configuration des droits d'accès peuvent entraîner ce genre de problèmes. La reconstruction supprimera tous les droits associés aux contributions, et les remplacera par des droits d'accès basés sur les modules et paramètres actuels.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
fr: La reconstruction peut prendre un certain temps en fonction du nombre de contributions et de la complexité des droits d'accès. Après reconstruction, les contributions utiliseront automatiquement les nouveaux droits d'accès.

en: Node access status
fr: Statut des droits d'accès aux contributions

en: Number of posts on main page
fr: Nombre de contributions sur la page principale

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
fr: Le nombre maximal de contributions à afficher par page dans les vues d'ensemble comme la page d'accueil.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
fr: Êtes vous sûrs de vouloir reconstruire les permissions du contenu du site ?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
fr: Cette action va reconstruire toutes les permissions sur le contenu du site, et peut prendre du temps. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Demote from front page
fr: Retirer de la page d'accueil

en: Make sticky
fr: Épingler

en: Remove stickiness
fr: Retirer l'épinglage

en: language
fr: langue

en: An error occurred and processing did not complete.
fr: Une erreur s'est produite et le traitement ne s'est pas terminé.

en: Show summary in full view
fr: Afficher le résumé en mode pleine page

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
fr: La version abrégée de votre contribution montre à quoi elle ressemble lorsqu'elle est promue sur la page d'accueil ou lorsqu'elle est exportée pour syndication.<span class="no-js"> Vous pouvez insérer le délimiteur "&lt;!--break--&gt;" (sans les guillemets) pour ajuster avec finesse l'endroit où votre contribution se trouve séparée.

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copie de la version du %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
fr: @type %title a été rétabli à la révision du %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
fr: La version datée du %revision-date du contenu '%title', de type '@type', a été supprimée.

en: @type: reverted %title revision %revision.
fr: @type : la version %revision de %title a été rétablie.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu doivent être reconstruites.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
fr: Les permissions d'accès au contenu doivent être reconstruites. Veuillez vous rendre sur <a href="@node_access_rebuild">cette page</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
fr: Le module Node gère le contenu de votre site, et stocke toutes les contributions (quelque soit leur type) sous la forme de 'Nœuds'. Outre les paramètres de publications basiques, comme le fait de publier ou non un contenu, de le promouvoir en page d'accueil, ou de le mettre en lumière en haut des listes, le module Node enregistre les informations de bases sur l'auteur du contenu, et permet, de manière facultative, de consigner les version antérieure du contenu. Le module Node offre des fonctionnalités de base sur lesquelles s'appuient de nombreux autres modules.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
fr: Chaque contribution de votre site possède un <a href="@content-type">type de contenu</a> particulier. Chaque <a href="@content-type">type de contenu</a> possède des caractéristiques propres, comme le titre et la description des champs de son formulaire de modification. Chaque type de contenu a également des options de publications spécifiques et un workflow particulier. Par défaut, les deux types de contenus d'une installation standard de Drupal sont <em>Page</em> et <em>Article</em>. Rendez-vous sur <a href="@content-type">la page des types de contenus</a> pour modifier les types de contenus. De nouveaux types de contenus peuvent également apparaîtres lors de l'activation de certains modules.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
fr: La <a href="@content">page d'administration de contenu</a> vous permet de retrouver et de gérer le contenu de votre site. La page <a href="@post-settings">Paramètres de contribution</a> définit quelques options concernant l'affichage des contributions. Le module Node définit plusieurs droits pour chaque type de contenu, qui peuvent être fixés par rôle sur <a href="@permissions">la page des droits</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous à l'entrée sur <a href="@node">le module Node</a> du manuel en ligne.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
fr: Vous voyez ci-dessous les types de contenu définis sur votre site. Toutes les contributions qui existent sur votre site sont des instances de l'un de ces types de contenu.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
fr: Pour créer un nouveau type de contenu, saisissez son libellé, un nom interne dédié au système, et tous les autres champs nécessaires de cette page. Une fois qu'il sera créé, les utilisateurs pourront créer des contributions de ce type.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
fr: Les révisions vous permettent de suivre les différences entre plusieurs versions d'une contribution.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
fr: Vous avez spécifié que le résumé ne doit pas être affiché lorsque cette contribution est affichée en mode pleine page. Ce paramètre est ignoré lorsque le résumé est vide.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
fr: Vous avez spécifié que le résumé ne doit pas être affiché lorsque ce contenu est affiché en mode pleine page. Ce paramètre sera ignoré tant que vous n'aurez pas défini un résumé pour la publication. Pour définir un résumé, insérer le délimiteur "&lt;!--break--&gt;" (sans les guillemets) dans le corps de votre contribution pour indiquer la fin du résumé et le début du contenu principal.

en: Read the rest of !title.
fr: Lire la suite de '!title'.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
fr: <h1 class="title">Bienvenue sur votre nouveau site Drupal !</h1><p>Merci de suivre ces étapes pour configurer et commencer à l'utiliser :</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
fr: <strong>Configurez votre site web</strong> Une fois connecté, visitez la <a href="@admin">section d'administration</a>, où vous pouvez <a href="@config">personnaliser et configurer</a> tous les aspects de votre site web.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
fr: <strong>Activez des fonctions supplémentaires</strong> Ensuite, visitez la <a href="@modules">liste des modules</a> et activez les fonctionnalités qui conviennent à vos besoins spécifiques. Vous trouverez d'autres modules dans la <a href="@download_modules">section de téléchargement de modules de Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
fr: <strong>Personnaliser l'apparence de votre site web</strong> Pour changer l'apparence et le comportement de votre site web, visitez la <a href="@themes">section des thèmes</a>. Vous pouvez choisir un des thèmes inclus ou télécharger d'autres thèmes dans la <a href="@download_themes">section de téléchargement des thèmes de Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
fr: <strong>Commencez à contribuer</strong> Enfin, vous pouvez <a href="@content">créer du contenu</a> pour votre site web. Ce message disparaîtra lorsque vous aurez promu une contribution sur la page d'accueil.

en: Rebuilding content access permissions
fr: Reconstruire les permissions d'accès au contenu

en: Content permissions have been rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu ont été reconstruites.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
fr: Les permission d'accès au contenu n'ont pas pu être reconstruites correctement.

en: administer content types
fr: administrer les types de contenu

en: View, edit, and delete your site's content.
fr: Voir, modifier et supprimer le contenu de votre site.

en: Post settings
fr: Paramètres de contribution

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
fr: Contrôler le comportement de la contribution, comme la longueur des accroches, les aperçus avant soumission, et le nombre de contributions sur la page d'accueil.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
fr: Gérer les contributions par type de contenu, et en particulier leur état par défaut, la promotion en page d'accueil, etc.

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Revert to earlier revision
fr: Rétablir une version antérieure

en: Delete earlier revision
fr: Supprimer une version antérieure

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
fr: Permet de soumettre du contenu au site et de l'afficher sur les pages.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
fr: Ce site prend en charge <a href="@openid-net">OpenID</a>, un moyen sécurisé de se connecter à plusieurs sites Internet en utilisant un seul nom d'utilisateur et mot de passe. OpenID peut réduire la nécessité de gérer beaucoup de noms d'utilisateur et de mots de passe pour de nombreux sites Internet.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
fr: Pour utiliser OpenID vous devez au préalable établir une identité sur un serveur OpenID public ou privé. Si vous n'avez d'OpenID et désirez en créer un, consultez un des <a href="@openid-providers">fournisseurs publics gratuits</a>. Vous trouverez plus d'informations concernant OpenID sur <a href="@openid-net">ce site Internet</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
fr: Si vous possédez déjà un OpenID, entrez l'adresse Internet de votre serveur OpenID ci-dessous (i.e. nomutilisateur.fournisseuropenid.com). La prochaine fois que vous vous connecterez, vous pourrez utiliser cette adresse Internet au lieu d'un nom d'utilisateur et mot de passe ordinaire. Vous pouvez avoir plusieurs serveurs OpenID si vous le désirez ; il suffit de continuer à les ajouter ici.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
fr: OpenID est une méthode sécurisée de connexion à de nombreux site Internet grâce à un unique nom d'utilisateur et mot de passe. Il ne nécessite aucun logiciel spécial, et il ne partage les mots de passe avec aucun site auquel il est associé ; incluant votre site.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
fr: Les utilisateurs peuvent créer des comptes en utilisant leur OpenID, associer un ou plusieurs OpenID à un compte existant, et se connecter un utilisant un OpenID. Ceci facilite les enregistrements d'utilisateurs, ce qui est bon pour le site, et procure facilité et sécurité aux utilisateurs. OpenID n'est pas un système de confiance, ainsi la vérification par courriel est toujours nécessaire. Les bénéfices proviennent du fait que les utilisateurs peuvent avoir un seul mot de passe qu'ils peuvent utiliser pour se connecter à de nombreux sites Internet. Ceci veut dire qu'ils peuvent facilement mettre à jour leur unique mot de passe à partir d'un emplacement centralisé, au lieu de devoir modifier des dizaines de mots de passe individuellement.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
fr: Le concept de base est comme suit : un utilisateur a un compte dans un serveur OpenID. Ce compte lui fournit une adresse Internet (tel que nomutilisateur.fournisseuropenid.com). Lorsque l'utilisateur vient sur votre site, l'option d'entrer cette adresse Internet lui est présentée. Votre site communique ensuite avec le serveur OpenID, lui demandant de vérifier l'identité de cet utilisateur. Si l'utilisateur est connecté à ce serveur OpenID, le serveur recommunique avec votre site, vérifiant l'utilisateur. Dans le cas contraire, le serveur OpenID va demander à l'utilisateur son mot de passe. A aucun moment votre site n'enregistre, ou n'a besoin d'enregistrer le mot de passe de l'utilisateur.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
fr: Des informations supplémentaires sur OpenID sont disponibles sur <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section sur <a href="@handbook">le module OpenID</a> dans le manuel en ligne.

en: OpenID identities
fr: Identités OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
fr: Permet aux utilisateurs de s'identifier sur votre site avec leur OpenID.

en: No URL aliases found.
fr: Aucun alias d'URL n'a été trouvé.

en: No URL aliases available.
fr: Aucun alias d'URL disponible.

en: Update alias
fr: Mettre à jour l'alias

en: Create new alias
fr: Créer un nouvel alias

en: The alias %alias is already in use in this language.
fr: L'alias %alias est déjà utilisé dans ce langage.

en: The alias has been saved.
fr: L'alias a été enregistré.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'alias %title ?

en: Filter aliases
fr: Filtrer les alias

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
fr: Le module Path (Chemin) vous permet de spécifier des alias pour les URLs Drupal. Ces alias améliorent la lisibilité des URLs pour les utilisateurs et peuvent permettre aux moteurs de recherche d'indexer votre contenu plus efficacement. Une page peut avoir plus d'un alias.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
fr: <p>Quelques exemples d'alias d'URL&nbsp;:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; boutique</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; boutique/produits/jouets</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
fr: Le module Path permet aux utilisateurs ayant les droits appropriés d'associer un alias optionnel aux données des nœuds et des formulaires de modification, et fournit une interface pour voir et modifier tous les alias d'URL. Les deux droits relatifs à la création d'alias d'URL sont <em>gérer les alias d'url</em> et <em>créer des alias d'url</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
fr: Ce module permet également la création en masse d'alias d'URLs définis par l'utilisateur, ce qui est utile si vous souhaitez utiliser de façon uniforme des URLs différentes de celles par défaut. Par exemple, vous pourriez vouloir présenter vos URLs dans une autre langue. Un accès au code source de Drupal sur le serveur web est requis pour configurer la création en masse d'alias d'URLs.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section sur <a href="@path">le module Path</a> du manuel en ligne.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
fr: Drupal fournit un contrôle complet des URLs par le biais de la création d'alias, ce qui est souvent utilisé pour rendre les URLs plus lisibles ou facile à mémoriser. Par exemple, l'alias 'about' pourrait être associé au chemin système 'node/1', créant ainsi une URL plus pertinente. Chaque chemin système peut avoir plusieurs alias.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
fr: Saisissez le chemin pour lequel vous souhaitez créer un alias, suivi du nom du nouvel alias.

en: The alias has been deleted.
fr: L'alias a été supprimé.

en: The path is already in use.
fr: Le chemin est déjà utilisé.

en: URL aliases
fr: Alias d'URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
fr: Modifie les URL de votre site en leur attribuant des alias.

en: Edit alias
fr: Modifier l'alias

en: Delete alias
fr: Supprimer l'alias

en: Add alias
fr: Ajouter un alias

en: Allows users to rename URLs.
fr: Permet aux utilisateurs de renommer les url.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
fr: Le filtre PHP ajoute la capacité d'inclure du code PHP dans des contenus. PHP est un language largement utilisé pour le développement Internet ; la plateforme de gestion de contenu de ce site Internet a été développée en PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
fr: Grâce au filtre PHP, les utilisateurs ayant les autorisations nécessaires peuvent inclure du code PHP personnalisé à l'intérieur d'une page du site. Alors que c'est une fonction puissante et flexible, elle comporte un risque de sécurité important et dangereux si elle se retrouve entre les mains d'utilisateurs malveillants. Même un utilisateur de confiance peut accidentellement compromettre le site en entrant du code PHP mal formé ou incorrect. Seulement les utilisateurs ayant le plus haut degré de confiance devraient obtenir le droit d'utiliser le filtre PHP, et tout code PHP ajouté à partir du filtre PHP devrait être examiné avec soin avant son utilisation.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
fr: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offre <a href="@php-snippets">quelques exemples de codes PHP</a>, ou vous pouvez créer le vôtre avec un peu d'expérience en PHP et une connaissance du système Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
fr: Pour plus d'information, veuillez consulter l'entrée <a href="@php">module PHP</a> dans le manuel en ligne.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
fr: Vous pouvez utiliser du code PHP. Vous devrez inclure les tags &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
fr: Utiliser du code PHP personnalisé

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
fr: Du code PHP personnalisé peut être inséré dans certains types de contenu du site, tels les contribution et les blocs. Même si l'insertion du code PHP à l'intérieur d'un contenu ou d'un bloc est une fonctionnalité puissante et flexible pour les utilisateurs de confiance expérimentés en PHP, c'est une fonctionnalité qui présente un risque de danger significatif mis entre les mains d'utilisateurs malveillants. Même une petite erreur lors de l'inclusion du code PHP peut accidentellement compromettre votre site.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
fr: Si vous n'êtes pas familier de PHP, SQL ou Drupal, évitez d'utiliser du code PHP personnalisé dans les contributions. L'expérimentation avec PHP pourrait corrompre votre base de données, rendre votre site inopérant ou compromettre de façon significative sa sécurité.

en: Notes:
fr: Notes :

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
fr: Souvenez-vous de vérifier par deux fois, ligne par ligne, les erreurs de syntax et de logique <strong>avant</strong> d'enregistrer.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
fr: Les déclarations doivent être convenablement terminées par un point-virgule.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
fr: Les variables globales utilisées au sein de votre code PHP perdurent après l'exécution de votre script.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
fr: <code>register_globals</code> est <strong>désactivé</strong>. Si vous devez utiliser des formulaires, comprenez et utilisez les fonctions de l'<a href="@formapi">API de formulaire Drupal</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
fr: Utiliser une déclaration <code>print</code> ou <code>return</code> dans votre code pour afficher du contenu.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
fr: Développez et testez votre code PHP en utilisant un script et une base de données de test avant de déployer sur un site en production.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
fr: Envisagez plutôt d'inclure votre code PHP personnalisé au sein d'un module spécifique au site ou dans le fichier <code>template.php</code> plutôt que de l'embarquer directement dans une contribution ou un bloc.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
fr: Soyez avisé que la capacité à inclure du code PHP à l'intérieur du contenu est fournie par le module PHP Filter. Si ce module est désactivé ou supprimé, alors les blocs et contributions comportant du code PHP pourraient afficher, au lieu de l'exécuter, ce code PHP.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
fr: Un exemple de base : <em>Créer un bloc "Bienvenue" pour saluer les visiteurs avec un message simple.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
fr: <p>Ajouter un bloc personnalisé à votre site, nommé "Bienvenue". Avec le format d'entrée réglé à "code PHP" (ou un autre format incorporant l'entrée PHP), ajouter le code suivant dans le corps du Bloc :</p>
    <pre>
    print t('Bienvenue visiteur! Merci de votre visite.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
fr: <p>Pour afficher le nom d'un utilisateur enregistré, utilisez plutôt :</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Bienvenue @name ! Merci pour votre visite.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Bienvenue visiteur ! Merci pour votre visite.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
fr: Interpréteur PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
fr: Exécute un morceau de code PHP. Pour des raisons de sécurité, l'utilisation de ce filtre devrait être réservée seulement aux administrateurs !

en: A !php-code input format has been created.
fr: Un format de saisie !php-code a été créé.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
fr: Le module PHP a été désactivé. Veuillez noter que tout contenu qui utilisait le filtre PHP sera dès maintenant visible en format texte. Ceci pourrait causer un risque de sécurité en exposant des informations sensibles, s'il y a lieu, utilisées dans le code PHP.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
fr: Permet à du code PHP d'être évalué à l'intérieur des contenus.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
fr: Le module Ping est utile pour notifier d'autres sites des changements sur votre site. Il envoie automatiquement des notifications (appelées "pings") au service <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> concernant du contenu nouveau ou mis à jour. À son tour, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifiera ensuite d'autres services comme weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, et Moreover.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
fr: Le module Ping requiert une <a href="@cron">tâche planifiée (cron)</a> correctement configurée.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@ping">le module Ping</a> du manuel en ligne.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
fr: Impossible de notifier pingomatic.com (site).

en: Alerts other sites when your site has been updated.
fr: Alerte d'autres sites quand votre site a été modifié.

en: Total votes: @votes
fr: Total des votes : @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
fr: Le module de sondage peut être utilisé pour créer des sondages simple pour les utilisateurs du site. Le sondage est un simple questionnaire à choix multiple qui présente le résultat cumulé des réponses au sondage. Avoir des sondages est un bon moyen pour avoir de retours de la communauté des utilisateurs.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
fr: En créant un sondage, remplissez la question à être posée ainsi que les choix potentiels (et un décompte initial de voix pour chaque répons). Le statut ainsi que la durée (le temps pendant lequel le sondage demeure actifs pour des nouveaux votes) peuvent aussi être renseignés. Utilisez l'élément du menu <a href="@poll">sondage</a> pour voir tous les sondages en cours. Pour voter ou voir les résultats d'un sondage cliquez sue le sondage lui-même.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section sur le <a href="@poll">module Poll (sondage)</a> du manuel en ligne.

en: Most recent poll
fr: Sondage le plus récent

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
fr: Un <em>sondage</em> est une question avec un ensemble de réponses. Un <em>sondage</em>, une fois créé, fournit automatiquement un décompte simple du nombre de votes pour chaque réponse.

en: Poll status
fr: Statut du sondage

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
fr: Quand un sondage est fermé, les visiteurs ne peuvent plus y participer.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
fr: Après cette période, le sondage sera automatiquement fermé.

en: Votes for choice @n
fr: Votes pour le choix @n

en: Negative values are not allowed.
fr: Les valeurs négatives ne sont pas autorisées.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
fr: Votre vote n'a pas pu être enregistré car vous n'avez sélectionné aucun des choix.

en: Add another choice
fr: Ajouter un autre choix

en: Vote count
fr: Nombre de votes

en: create poll content
fr: créer du contenu de sondage

en: delete own poll content
fr: supprimer son propre contenu de sondage

en: delete any poll content
fr: supprimer tout contenu de sondage

en: edit any poll content
fr: modifier tout contenu de sondage

en: edit own poll content
fr: modifier ses propres sondages

en: Polls
fr: Sondages

en: Profile fields have been updated.
fr: Les champs du profil ont été mis à jour.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
fr: Aucun champ dans cette catégorie. Si cette catégorie reste vide au moment de l'enregistrement elle sera supprimée.

en: edit %title
fr: modifier %title

en: add new %type
fr: ajouter un champ de type %type

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
fr: Le nom du champ. Le nom du formulaire n'est pas montré à l'utilisateur, mais utilisé en interne dans le code HTML et les URL.
    Sauf si vous savez ce que vous faites, il est fortement recommandé de préfixer le nom du formulaire avec <code>profile_</code>, de manière à éviter des conflits de nommage avec d'autres champs. Les espaces ou tout autre caractère, à l'exception du trait d'union (-) et du tiret bas (_), sont interdits. Exemple de nom : "profile_couleur_favorite" ou plus simplement "profile_couleur".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
fr: Une liste de toutes les options. Mettre une option par ligne. Un exemple d'option est  "rouge", "bleu", "vert", etc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
fr: Champ caché du Profile, accessible seulement aux administrateurs, modules et thèmes.

en: Private field, content only available to privileged users.
fr: Champ privé, contenu seulement visible aux utilisateurs autorisés.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
fr: Champ public, contenu affiché sur la page de Profile mais non utilisé sur les pages de liste de membres.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
fr: Champ public, contenu affiché sur la page de Profile et sur les pages de liste de membres

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
fr: Les poids définissent l'ordre dans lequel les champs sont affichés dans le formulaire. Les champs les plus "légers" remontent vers le sommet de la catégorie.

en: Form will auto-complete while user is typing.
fr: Le formulaire se complétera automatiquement à mesure de la saisie de l'utilisateur.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
fr: Pour des raisons de sécurité, l'auto-complétion sera désactivée pour les utilisateurs n'ayant pas accès aux profils utilisateurs.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
fr: Le nom de formulaire saisi contient un ou plusieurs caractères interdits. Les espaces ou tout autre caractère, à l'exception du trait d'union (-) et du tiret bas (_), ne sont pas autorisés.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
fr: Le nom de formulaire spécifié est réservé par Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
fr: Le nom de catégorie spécifié est réservé par Drupal.

en: The specified title is already in use.
fr: Le titre spécifié est déjà utilisé.

en: The specified name is already in use.
fr: Le nom spécifié est déjà utilisé.

en: A hidden field cannot be required.
fr: Un champ caché ne peut être requis.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
fr: Un champ caché ne peut être défini comme visible sur le formulaire d'inscription.

en: The field has been created.
fr: Le champ a été créé.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le champ %field ?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
fr: Cette action est irréversible. Si les utilisateurs ont entré des valeurs pour ce champ dans leur Profil, ces valeurs seront également supprimées. Si vous souhaitez conserver les informations saisies par les utilisateurs, vous pouvez au lieu de supprimer le champ, l'<a href="@edit-field">modifier</a> et le changer en champ de profile caché pour qu'il ne soit accessible qu'aux administrateurs.

en: The field %field has been deleted.
fr: Le champ %field a été supprimé.

en: Profile field %field added under category %category.
fr: Le champ de profil %field  a été ajouté dans la catégorie %category.

en: Profile field %field deleted.
fr: Le champ de profil %field a été supprimé.

en: User list
fr: Liste des utilisateurs

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
fr: Le module profil permet de définir et d'afficher des champs personnalisés (comme le pays, le nom complet ou l'âge) dans la section <em>Mon compte</em>. Cela permet aux utilisateurs d'un site de partager plus d'information à leur sujet, et peut aider les sites communautaires à organiser les utilisateurs en fonction d'informations spécifiques.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
fr: Les types de champs suivants peuvent être ajoutés à un profil utilisateur:

en: single-line textfield
fr: champ de texte d'une seule ligne

en: multi-line textfield
fr: champ de texte multiligne

en: checkbox
fr: case à cocher

en: list selection
fr: liste de sélection

en: freeform list
fr: liste libre

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@profile">module Profile</a> du manuel en ligne.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
fr: Cette page liste les champs de profil personnalisés existant qui sont affichés sur la page <em>Mon compte</em> d'un utilisateur. Afin de structurer le contenu, les champs similaires ou liés peuvent être placé dans une catégorie. Pour ajouter une nouvelle catégorie (ou en modifier une existante), modifiez un champ du profil et fournissez un nouveau nom de catégorie. Pour changer la catégorie d'un champ ou l'ordre des champs dans une catégorie, cliquez sur la poignée correspondante sous la colonne Titre et maintenez le bouton de la souris enfoncé en déplaçant le champ jusqu'à son nouvel emplacement. Rappelez-vous que vos modifications ne seront pas enregistrées tant que vous n'aurez pas cliqué sur le bouton <em>Enregistrer la configuration</em> en bas de la page.

en: Author information
fr: Informations sur l'auteur

en: Link to full user profile
fr: Lien vers le profil utilisateur complet

en: Profile fields to display
fr: Champs du profil à afficher

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
fr: Choisissez les champs de profil que vous souhaitez afficher dans le bloc. Seuls les champs indiqués comme publics dans la <a href="@profile-admin">page de configuration du champ</a> sont disponibles.

en: View full user profile
fr: Voir le profil utilisateur complet

en: About %name
fr: À propos de %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
fr: Mettre chaque élément sur une ligne séparée ou les séparer par une virgule. Le HTML n'est pas autorisé.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
fr: La valeur fournie pour %field n'est pas une URL valide.

en: Create customizable fields for your users.
fr: Créer des champs personnalisables pour vos utilisateurs.

en: Profile category autocomplete
fr: Autocomplétion de la catégorie de profil.

en: Edit field
fr: Modifier le champ

en: Delete field
fr: Supprimer le champ

en: Profile autocomplete
fr: Autocomplétion du profil

en: Supports configurable user profiles.
fr: Gère des profils utilisateurs configurables.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
fr:  L'index de recherche n'est pas vidé mais est systématiquement mis à jour pour correspondre aux nouveaux paramètres. La recherche fonctionnera toujours mais le nouveau contenu ne sera pas indexé avant que tout le contenu existant ne soit réindexé. Cette action ne peut être annulée.

en: The index will be rebuilt.
fr: L'index va être reconstruit.

en: Indexing status
fr: Statut de l'indexation

en: Indexing throttle
fr: Seuil d'indexation

en: Number of items to index per cron run
fr: Nombre d'éléments à indexer par tâche cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
fr: Le nombre maximum d'éléments indexés lors de chaque passe d'une <a href="@cron">tâche cron de maintenance</a>. Si nécessaire, réduire le nombre d'éléments peut prévenir des dépassements de temps ou de mémoire causant une erreur lors de l'indexation.

en: Indexing settings
fr: Paramètres d'indexation

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
fr: <p><em>Tout changement dans les réglages suivants entraînera la reconstruction de l'index du site. L'index de recherche n'est pas vidé mais systématiquement mis à jour pour refléter les nouveaux réglages. La recherche continuera à fonctionner mais les nouveaux contenus ne seront pas indexés tant que le contenu existant n'aura pas été réindexé.</em></p><p><em>Les réglages par défaut devraient convenir à la plupart des sites.</em></p>

en: Minimum word length to index
fr: Taille minimale des mots à indexer

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
fr: Le nombre de caractères qu'un mot doit avoir pour être indexé. Un paramètre plus faible signifie un meilleur classement des résultats de recherche, mais aussi une base de données plus grande. Chaque recherche doit contenir au moins un mot clé de cette taille (ou plus grand).

en: Simple CJK handling
fr: Gestion CJK simple

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
fr: Appliquer ou non un indicateur simple Chinois/Japonais/Coréen basé sur des séquences imbriquées. Désactivez cette option si vous voulez utiliser un préprocesseur externe pour faire cela. Cela n'affecte pas les autres langues.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
fr: Le module de recherche ajoute la possibilité de rechercher des contenus via des mots-clés. La recherche est souvent la seule manière pratique pour trouver des contenus dans un grand site, trouver des utilisateurs et leurs contributions.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
fr: Pour pourvoir à la recherche via mots-clés, le moteur de recherche maintient un index des mots trouvés dans le contenu de votre site. Pour construire et maintenir cet index, <a href="@cron">une tâche cron</a> correctement configurée est requise. Le procédé d'indexation peut être ajusté en utilisant la <a href="@searchsettings">page de réglage des recherches</a> ; par exemple le <em>nombre des éléments à indexer par lancement de tâche cron</em> établit le maximum des éléments indexés par passe de la <a href="@cron">tâche cron de maintenance</a>. Si nécessaire, réduisez ce nombre pour prévenir les dépassements des délais d'attente ou de mémoire lors de l'indexation.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
fr: Pour plus d'information, voyez le manuel en ligne pour le <a href="@search">module de recherche</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
fr: Le moteur de recherche maintient un index des mots trouvés dans le contenu de votre site. Pour construire et maintenir cet index, <a href="@cron">une tâche cron de maintenance</a> doit être correctement configuré. Le procédé d'indexation peut être ajusté en utilisant les réglages suivants.

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: search content
fr: rechercher dans le contenu

en: use advanced search
fr: utiliser la recherche avancée

en: administer search
fr: administrer la recherche

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
fr: Configurer les critères de pertinence pour la recherche et d'autres options d'indexage

en: Top search phrases
fr: Phrases les plus recherchées

en: View most popular search phrases.
fr: Voir les phrases les plus recherchées.

en: Enables site-wide keyword searching.
fr: Permet la recherche par mots-clés dans l'ensemble du site.

en: Total page generation time
fr: Temps total de génération de la page

en: Top pages in the past %interval
fr: Top des pages depuis %interval

en: unban
fr: ne plus bannir

en: ban
fr: bannir

en: Top visitors in the past %interval
fr: Top des visiteurs depuis %interval

en: Top referrers in the past %interval
fr: Top des références depuis %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
fr: Journalise chaque accès de page. Nécessaire pour les statistiques de références.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: Les vielles entrées du journal d'accès (les statistiques sur les référants incluses) seront automatiquement supprimées. (Requiert une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a> correctement configurée.)

en: Content viewing counter settings
fr: Paramètres du compteur de visualisation de contenu

en: Count content views
fr: Compter le nombre d'affichage des contenus

en: Increment a counter each time content is viewed.
fr: Incrémenter un compteur à chaque fois qu'un contenu est visualisé.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
fr: Le module statistiques garde trace des nombreuses statistiques d'usage du site, incluant le nombre de fois, et en provenance d'où chaque publication est vue. Ces statistiques sont utiles pour déterminer comment les utilisateurs interagissent entre eux et avec votre site, de plus elles sont nécessaires pour afficher certain block de Drupal.

en: The statistics module provides:
fr: Le module Statistics fourni :

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
fr: un compteur associé à chacun des contributions de votre site (activez pour cela l'option <em>Compter le nombre d'affichage des contenus</em> sur <a href="@accesslog">la page Paramètres du journal des accès</a>, et choisissez pour quels rôles le compteur doit être visible sur <a href="@permissions">la page des Permissions</a>).

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
fr: un <a href="@recent-hits">journal des accès récents</a> qui vous donnera des détails sur l'activité récente de votre site, y compris l'URL et le titre de la page accédée, ainsi que (si disponible), le nom d'utilisateur et l'adresse IP du visiteur.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
fr: un <a href="@top-referrers">Top des référents</a> qui liste les sites qui vous adressent le plus de visiteurs.

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
fr: Un <a href="@top-pages">top des pages</a> qui affiche les publications du site dans l'ordre décroissant des visites.

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
fr: Un <a href="@top-visitors">top des visiteurs</a> qui affiche les utilisateurs les plus actifs sur votre site.

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
fr: Un bloc <em>contenu populaire</em> qui affiche les publications les plus consultées par jours, depuis le début ou la dernière vue. (Activer le bloc <em>contenu populaire</em> sur la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a>.)

en: Configuring the statistics module
fr: Configurer le module Statistics

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
fr: Quand le paramètre <em>Activer la journalisation des accès</em> sur <a href="@accesslog">la page Paramètres du journal des accès</a> est activé, les informations au sujet de chaque page visitée (incluant l'adresse ip du visiteur, le réferrant, le nœud visité, et le nom de l'utilisateur) sont stockées dans le journal des accès. Le journal des accès doit être activé pour que les pages <a href="@recent-hits">journal des accès récents</a>, <a href="@top-referrers">Top des référents</a>, <a href="@top-pages">Top des pages</a>, <a href="@top-visitors">Top des visiteurs</a> fonctionnent. Activer le journal des accès rajoute un accès à la base de données pour chaque page affichée par Drupal.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
fr: Le paramètre <em>effacer les journaux d'accès plus vieux que</em> sur <a href="@accesslog">la page Paramètres du journal des accès</a> définit la durée pendant laquelle une entrée est conservée avant d'être supprimée. La suppression automatique des entrées nécessite une configuration correcte de <a href="@cron">la tâche cron de maintenance </a>.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
fr: L'activation du paramètre <em>compteur du nombre d'affichage des contenus</em> sur <a href="@accesslog">la page Paramètres du journal des accès</a> ajoute un compteur pour chaque publication sur votre site qui est incrémenté à chaque affichage de la publication. Cette option doit être activé pour fournir un comptage par publication. Activer cette option rajoute un accès à la base de données pour chaque publication affichée par Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@statistics">module Statistics</a> du manuel en ligne.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
fr: Paramètres pour l'information statistique que Drupal conservera à propos du site. Voir les <a href="@statistics">statistiques du site</a> pour l'information réelle.

en: This page displays the site's most recent hits.
fr: Cette page affiche l'activité récente du site.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
fr: Cette page affiche tous les référents externes ou toutes les références externes à votre site.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
fr: Quand vous bannissez un visiteur, vous empêchez son adresse IP d'accéder à votre site. À la différence du blocage d'utilisateur, le bannissement d'un visiteur fonctionne aussi sur les anonymes. C'est la solution la plus communément utilisée pour empêcher l'accès intensif des robots ou des agents.

en: Popular content
fr: Contenu populaire

en: How many content items to display in "all time" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « depuis toujours ».

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « vu récemment ».

en: Today's:
fr: Aujourd'hui :

en: All time:
fr: Depuis toujours :

en: Last viewed:
fr: Dernier accès :

en: View pages that have recently been visited.
fr: Voir les pages qui ont été récemment visitées.

en: View pages that have been hit frequently.
fr: Voir les pages qui ont été fréquemment consultées.

en: Top visitors
fr: Top des visiteurs

en: View visitors that hit many pages.
fr: Afficher les visiteurs qui accèdent à de nombreuses pages.

en: Top referrers
fr: Top des référents

en: View top referrers.
fr: Voir le top des référents

en: View access log.
fr: Voir le journal des accès.

en: Control details about what and how your site logs.
fr: Contrôler les détails de ce que votre site enregistre et comment.

en: Track page visits
fr: Suivre les visites des pages

en: Logs access statistics for your site.
fr: Enregistre les statistiques d'accès à votre site.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
fr: Le module syslog permet à Drupal d'inscrire des messages au journal du système d'exploitation.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
fr: Syslog est un outil de journalisation pour l'administration du système d'exploitation. Il fournit de précieuses informations à utiliser pour la gestion du système et les audits de sécurité. Syslog est surtout adapté aux sites moyens à grands. Il fournit des outils de filtrage  permettant d'aiguiller les messages par type et par gravité. Pour les systèmes UNIX/Linux, le fichier /etc/syslog.conf définit la configuration de ce routage ; pour Microsoft Windows, tous les messages sont envoyés dans le Event Log. Pour plus d'information sur les possibilités de syslog, les niveaux de gravité, et comment installer un fichier syslog.conf, voir <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> et les fonctions PHP <a href="@php_openlog">openlog</a> et <a href="@php_syslog">syslog</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@syslog">le module Syslog</a> du manuel en ligne.

en: Send events to this syslog facility
fr: Envoyer les messages dans cette catégorie

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
fr: Selectionnez le code de catégorie syslog sous lequel les messages de Drupal doivent être envoyés. Pour les systèmes UNIX/Linux, Drupal peut utiliser les codes allant de LOG_LOCAL0 à LOG_LOCAL7; pour Microsoft Windows, tous les messages doivent présenter le code LOG_USER. En fonction de la configuration du système, syslog, et les autres outils de journalisation, utilisent ce code pour identifier ou filtrer les messages Drupal parmi la totalité du journal du système. Pour plus d'information sur syslog, voir <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
fr: LOG_USER - Messages de niveau utilisateur. A utiliser sous Windows.

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
fr: Paramètres pour la journalisation de syslog. Syslog est un outil de journalisation dans l'administration de systèmes d'exploitation utilisé pour la gestion du système et les audits de sécurité. Syslog est surtout adapté aux sites moyens à grands. Il fournit des outils de filtrage  permettant d'aiguiller les messages par type et par gravité.

en: Logs and records system events to syslog.
fr: Journalise et enregistre les évènements système dans le syslog.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
fr: Choisi le thème que les pages d'administration utilisent. Si vous choisissez "Thème par défaut du système" les pages d'administration utiliseront le même thème que le reste du site.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
fr: Merci de noter que le <a href="!admin_theme_page">thème spécifique aux pages d'administration</a> est encore fixé au thème '%admin_theme' ; en conséquence, le thème de cette page reste inchangé. Les sections non administratives du site, elles, utilisent le thème '%selected_theme' par défaut.

en: User pictures in posts
fr: Portrait des utilisateurs dans les contributions

en: User pictures in comments
fr: Portrait des utilisateurs dans les commentaires

en: Shortcut icon
fr: Icône de raccourci

en: Display post information on
fr: Afficher l'auteur et la date de la contribution pour les types

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
fr: Activer ou désactiver le texte « <em>posté par <em>Nom d'utilisateur</em> le</em> » à l'affichage de contenus des types suivants.

en: Logo image settings
fr: Paramètres du logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
fr: Si cette case est cochée, le logo suivant sera affiché.

en: Use the default logo
fr: Utiliser le logo par défaut

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
fr: Cochez si vous voulez que le thème utilise son logo par défaut.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
fr: Chemin vers le logo que vous voulez utiliser à la place du logo par défaut.

en: Upload logo image
fr: Transférer le logo

en: Shortcut icon settings
fr: Paramètres de l'icône de raccourci

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
fr: Votre icône de raccourci ou 'favicon' est affichée dans la barre d'adresse et les favoris de la plupart des navigateurs.

en: Use the default shortcut icon.
fr: Utiliser l'icône de raccourci par défaut.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
fr: Cocher ceci si vous souhaitez que le thème utilise l'icône de raccourci par défaut.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
fr: Le chemin du fichier image que vous souhaitez utiliser comme icône de raccourci personnalisée.

en: Upload icon image
fr: Transférer l'icône

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct au serveur, utilisez ce champ pour transférer votre icône de raccourci.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
fr: @module (<span class="admin-missing">manquant</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
fr: Les modules suivants vont être complètement désinstallés de votre site, et <em>toutes les données de ces modules seront perdues</em> !

en: Confirm uninstall
fr: Confirmer la désinstallation

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
fr: Voulez-vous procéder à la désinstallation des éléments ci-dessus ?

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: The selected modules have been uninstalled.
fr: Les modules sélectionnés ont été désinstallés.

en: The name of this website.
fr: Le nom de ce site.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
fr: La devise de votre site, slogan, ou une phrase accrocheuse (souvent affichée à côté du titre du site).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
fr: La mission ou l'objectif de votre site (souvent affiché en page d'accueil).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
fr: Le chemin '@path' est invalide ou vous n'avez pas les droits pour y accéder.

en: Default 403 (access denied) page
fr: Page 403 par défaut (accès refusé)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
fr: Cette page est affichée quand un utilisateur se voit refuser l'accès à une contribution. Si vous ne savez pas quoi mettre, laissez ce champ vide.

en: Default 404 (not found) page
fr: Page 404 par défaut (page non trouvée)

en: Write errors to the log
fr: Inscrire les erreurs dans le journal

en: Write errors to the log and to the screen
fr: Inscrire les erreurs dans le journal et les afficher à l'écran

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
fr: Spécifie où les erreurs de Drupal, PHP, et SQL sont consignées. Sur un serveur de production, il est recommandé que les erreurs soient uniquement inscrites dans le journal des erreurs. Sur un serveur de test, il peut être utile à la fois de les inscrire et de les afficher à l'écran.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
fr: Le mode de cache normal convient à la plupart des sites et n'entraîne pas d'effets secondaires. Le mode agressif conduit Drupal à ne pas générer les événements de chargement (init) et de clôture (exit) lorsqu'il sert une page issue du cache. Cela entraîne un gain de performance mais peut causer des effets secondaires indésirables.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
fr: <strong class="error">Les modules suivants qui sont activés sont incompatibles avec le mode de cache agressif et ne fonctionneront pas correctement : %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
fr: <strong class="ok">L'ensemble des modules activés actuellement sont compatibles avec le mode de cache agressif.</strong> Notez que si vous activez de nouveaux modules, vous devrez vérifier à nouveau sur cette page que cette compatibilité persiste.

en: Page cache
fr: Mémoire cache

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
fr: L'activation du cache offrira un gain de performances non négligeable. Drupal peut stocker de manière compressée les pages demandées par les utilisateurs anonymes (<em>anonymous</em>). En mettant une page web en cache, Drupal n'a pas à la reconstruire à chaque fois que quelqu'un veut y accéder.

en: Caching mode
fr: Mode de cache

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
fr: Normal (recommandé en production, pas d'effets secondaires)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
fr: Agressif (experts seulement, effets secondaires possibles)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
fr: Sur les sites à trafic important il peut devenir nécessaire de forcer une durée de vie minimale de la mémoire cache. Cette durée est le temps minimum que doit rester une page dans le cache. Une durée plus importante offre de meilleures performances, mais le contenu nouveau ne sera pas affiché aux utilisateurs tant que cette durée n'est pas écoulée.

en: Page compression
fr: Compression des pages

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
fr: Par défaut, Drupal compresse les pages mises en cache pour gagner de la bande passante et réduire le temps de chargement de celles-ci. Cette option doit être désactivée lorsque le serveur effectue lui même la compression.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
fr: Activer la mise en cache des blocs peut offrir une augmentation de la performance pour tous les utilisateurs en évitant leur reconstruction à chaque chargement de page. Si le cache de la page est également activé, les gains de performances avec l'activation du cache des blocs seront grandement bénéfiques pour les utilisateurs enregistrés.

en: Enabled (recommended)
fr: Activé (recommandé)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
fr: Notez que la mise en cache des blocs est inactive lorsque des modules de restriction d'accès au contenu sont actifs.

en: Bandwidth optimizations
fr: Optimisation de la bande-passante

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
fr: <p>Drupal peut optimiser les sources externes tels que les fichiers CSS et Javascript, ce qui permet de réduire à la fois leur taille et le nombre de requêtes pour l'affichage du site. Les fichiers CSS peuvent être regroupés et compressés en un fichier unique, tandis que les fichiers Javascript sont regroupés (mais non compressés). Ces optimisations optionnelles peuvent réduire la charge du serveur, la bande passante, ainsi que le temps de chargement des pages</p><p>Ces options sont désactivées si vous n'avez pas configuré correctement votre dossier de stockage, ou si la méthode de téléchargement utilisée est en mode privée.</p>

en: Optimize CSS files
fr: Optimiser les fichiers CSS

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
fr: Cette option peut interférer lors du développement d'un template, et doit être activée uniquement dans un environnement de production.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
fr: Cette option peut interférer lors du développement d'un module, et doit être activée uniquement dans un environnement de production.

en: Clear cached data
fr: Supprimer les données du cache

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
fr: Utiliser la fonction de cache augmente les performances, mais peut causer des problèmes en perturbant les nouveaux modules, templates et/ou traductions, si des informations sont mises en cache. Pour rafraîchir toutes les données cachées de votre site, cliquer sur le bouton ci-dessous. <em>Prudence: le fonctionnement des sites à fort trafic peut ralentir durant cette phase de ré-initialisation.</em>

en: Caches cleared.
fr: Les caches ont été vidés.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
fr: Le nom du répertoire où les fichiers envoyés sur le site seront stockés. Ce répertoire doit exister et être accessible en écriture par Drupal. Si vous utilisez la méthode de téléchargement publique, le répertoire doit être relatif au répertoire d'installation de Drupal et être accessible par le Web. Pour la méthode de téléchargement privée, ce répertoire ne sera pas accessible par le Web. Changer cet emplacement modifiera tous les chemins de téléchargement et peut donc poser problème sur un site existant.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
fr: Chemin du dossier dans lequel les fichiers transférés pourront être stockés durant les pré-visualisations.

en: Public - files are available using HTTP directly.
fr: Publique - Les fichiers sont disponibles directement, via le protocole http.

en: Private - files are transferred by Drupal.
fr: Privée - les fichiers sont transférés par Drupal.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
fr: Choisir la méthode de téléchargement publique à moins que vous ne souhaitiez renforcer les contrôles d'accès sur le téléchargement de fichiers. Changer la méthode de téléchargement modifiera tous les chemins de téléchargement et peut causer des problèmes inattendus sur un site existant.

en: Select an image processing toolkit
fr: Sélectionnez une boîte à outils de traitement d'image

en: Number of items in each feed
fr: Nombre d'éléments dans chaque flux

en: Default number of items to include in each feed.
fr: Le nombre d'éléments par défaut à inclure dans chaque flux.

en: Feed content
fr: Contenu du flux

en: Titles plus teaser
fr: Titres et accroches

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
fr: Paramètres globaux pour l'affichage, par défaut, du contenu de chaque flux.

en: User-configurable time zones
fr: Fuseaux horaires personnalisables

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
fr: Si activé, les utilisateurs peuvent définir leur propre fuseaux horaires et les dates seront affichées en conséquence.

en: The first day of the week for calendar views.
fr: Le premier jour de la semaine, pour les vues de type calendrier.

en: Formatting
fr: Formats

en: Short date format
fr: Format court des dates

en: The short format of date display.
fr: Le format court d'affichage des dates et heures.

en: Custom short date format
fr: Personalisation du format court d'affichage des dates

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
fr: Format court des dates défini par l'utilisateur. Consulter <a href="@url">le manuel de PHP</a> pour les options possibles. Ce format est actuellement celui-ci <span>%date</span>.

en: Medium date format
fr: Format moyen des dates

en: The medium sized date display.
fr: Le format moyen d'affichage des dates et heures.

en: Custom medium date format
fr: Personalisation du format moyen d'affichage des dates

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
fr: Format moyen des dates défini par l'utilisateur. Consulter <a href="@url">le manuel de PHP</a> pour les options possibles. Ce format est actuellement celui-ci <span>%date</span>.

en: Long date format
fr: Format long des dates

en: Longer date format used for detailed display.
fr: Le format d'affichage des dates et heures le plus détaillé.

en: Custom long date format
fr: Personalisation du format long d'affichage des dates

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
fr: Format long des dates défini par l'utilisateur. Consulter <a href="@url">le manuel de PHP</a> pour les options possibles. Ce format est actuellement celui-ci <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
fr: Avant d'activer les URLs simplifiées, vous devez exécuter un test pour déterminer si votre serveur est correctement configuré. Si vous pouvez revoir cette page après avoir cliqué sur le bouton "Lancer le test des URLs simplifiées", le test aura réussi et les boutons ci-dessous seront actifs. Si par contre vous êtes dirigé vers une erreur "Page non trouvée", vous devrez modifier la configuration de votre serveur. La <a href="@handbook">page du manuel sur les URLs simplifiées</a> contient des informations supplémentaires pour résoudre les problèmes.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
fr: <a href="@clean_url">Lancer le test pour les URLs simplifiées</a>.

en: Cron ran successfully.
fr: La tâche planifiée (cron) a réussi.

en: Cron run failed.
fr: La tâche planifiée (cron) a échoué.

en: Command counters
fr: Compteurs de commandes

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
fr: Le nombre d'instructions <code>SELECT</code>.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
fr: Le nombre d'instructions <code>INSERT</code>.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
fr: Le nombre d'instructions <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
fr: Le nombre d'instructions <code>DELETE</code>.

en: The number of table locks.
fr: Le nombre de verrouillages des tables.

en: The number of table unlocks.
fr: Le nombre de déverrouillages de tables.

en: Query performance
fr: Performance de requête

en: The number of joins without an index; should be zero.
fr: Le nombre de jointures réalisées sans index ; devrait être nul.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
fr: Le nombre de jointures réalisées sans clés vérifiant leur utilisation sur chaque ligne ; devrait être nul.

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
fr: Le nombre de tris réalisés sans index ; devrait être nul.

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
fr: Le nombre de fois qu'un verrouillage peut être acquis immédiatement.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
fr: Le nombre de fois où le serveur a dû attendre pour un verrouillage.

en: Query cache information
fr: Informations sur le cache de requêtes

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
fr: Le cache de requêtes MySQL peut augmenter la performance de votre site en stockant le résultat des requêtes. Si une requête est demandée plus tard, le serveur MySQL rappelle le résultat qui se trouve dans le cache plutôt que d'analyser et d'exécuter la requête à nouveau.

en: The number of queries in the query cache.
fr: Le nombre de requêtes dans le cache de requêtes.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
fr: Le nombre de fois où MySQL a trouvé des résultats précédents en cache.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
fr: Le nombre de fois où MySQL a ajouté une requête au cache.

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
fr: Le nombre de fois où MySQL a du retirer des requêtes du cache à cause d'un manque de mémoire. Idéalement, devrait être nul.

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
fr: Ce thème requiert la version @php_required de PHP et est incompatible avec la version !php_version de PHP.

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
fr[0]: Vous devez activer le module @dependencies pour installer @module.
fr[1]: Vous devez activer les modules @dependencies pour installer @module.

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
fr: Le module système constitue les "fondations" de votre site Drupal, et fournit les fonctionnalités de base que peuvent utiliser et étendre d'autres modules et templates. Certains éléments clés de Drupal sont contenus et gérés par ce module, en particulier la fonction de cache, l'activation ou la désactivation des modules et templates, la préparation et l'affichage des pages d'administration ainsi que la configuration de base des paramètres du site. Nombre d'opérations clés de maintenance du système sont également gérées par ce module.

en: The system module provides:
fr: Le module système fourni :

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
fr: la gestion de l'activation et de la désactivation des <a href="@modules">modules</a>. Drupal est compilé avec un certain nombre de modules "noyau". Chaque module fournit un panel de fonction et chacun peut être activé selon les besoins de votre site. Un large panel de modules additionnels conçus par les membres de la communauté de Drupal sont disponibles au téléchargement sur la page <a href="@drupal-modules">contributions de drupal.org</a>.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
fr: la gestion de l'activation et de la désactivation des <a href="@themes">thèmes</a>, qui définissent le design et le style de votre site. Drupal est compilé avec un certain nombre de thèmes et des thèmes supplémentaires conçus par les membres de la communauté de Drupal sont disponibles au téléchargement sur la page <a href="@drupal-themes">Thèmes de drupal.org</a>.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
fr: un <a href="@cache-settings">système de cache</a> robuste qui permet une réutilisation efficace de pages déjà affichées. Drupal enregistre les pages appelées par des utilisateurs anonymes dans un format compressé (dépendant de la configuration du site et de la quantité du trafic due aux visiteur anonymes). Le système de cache de Drupal peut augmenter de manière significative la rapidité du site.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
fr: un ensemble d'opérations administratives qui peuvent être réalisées automatiquement grâce à des <a href="@cron">tâches de maintenance CRON</a> correctement configurées. Certains modules, incluant l'agrégateur de flux, le module de ping et de recherche nécessite des <a href="@cron">tâches de maintenance CRON</a>.Pour plus d'information, consulter le manuel en ligne au chapitre <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
fr: des paramètres basiques de configuration du site, incluant les <a href="@date-settings">paramètres de date et heure</a>, les <a href="@file-system">paramètres du système de fichiers</a>, les <a href="@clean-url">URLs simplifiées</a>, le <a href="@site-info">nom du site et diverses informations</a>, et une fonction de <a href="@site-maintenance">maintenance du site</a> pour mettre le site temporairement hors ligne.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@system">le module System</a> du manuel en ligne.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
fr: Bienvenue dans la section d'administration, qui vous permet de définir comment le site fonctionne.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
fr: Cette page liste les tâches d'administration disponibles pour chaque module.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
fr: Choisissez quels thèmes sont disponibles pour vos utilisateurs et spécifiez le thème par défaut. Pour configurer les paramètres d'affichage généraux du site, cliquez sur le lien "configurer" ci-dessus. Sinon, pour outrepasser ces paramètres dans un thème spécifique, cliquez sur le lien "configurer" du thème correspondant. Notez que des thèmes différents peuvent avoir des régions différentes pour afficher le contenu de type blocs. Si vous voulez garder une cohérence dans la présentation de votre site, vous pouvez souhaiter n'activer qu'un thème.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
fr: Pour changer l'apparence de votre site, de nombreux <a href="@themes">thèmes contribués</a> sont disponibles.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
fr: Ces options permettent de contrôler l'aspect général du thème <code>%template</code>. Quand votre site est affiché en utilisant ce thème, ces paramètres seront utilisés. En cliquant sur "Remettre par défaut", vous pouvez choisir d'utiliser les <a href="@global">paramètres globaux</a> pour ce thème.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
fr: Ces options contrôlent les paramètres d'affichage par défaut de votre site, quel que soit le thème. S'ils n'ont pas été supplantés par la configuration d'un thème spécifique, ces paramètres seront utilisés.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
fr: Les modules sont des ajouts qui augmentent les fonctionnalité du noyau de Drupal. Activer les modules en sélectionnant les case à cocher <em>Activé</em> ci-dessous et en cliquant sur le bouton <em>Enregistrer la configuration</em>. Une fois que le module est activé, de nouvelles <a href="@permissions">permissions</a> peuvent être disponibles. Pour réduire la charge du serveur, les modules dont la case à cocher <em>Régulation</em> est sélectionnée seront temporairement désactivés si le site devient extrêmement fréquenté. (Note: la case à cocher <em>Régulation</em> est seulement disponible si le module régulation est activé).

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
fr: La fonctionnalité d'autorégulation doit être activée sur la page <a href="@throttle">configuration de régulation</a> après avoir activé le module de régulation.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
fr: Il est très important de lancer <a href="@update-php">update.php</a> à chaque fois qu'un module est mis à jour dans sa nouvelle version.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
fr: Vous pourrez trouver toutes les tâches d'administration pour un module particulier sur la page <a href="@by-module">administration par module</a>.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
fr: Pour améliorer les fonctionnalités du site, un certain nombre de <a href="@modules">modules développés par la communauté</a> sont disponibles.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
fr: Le processus de désinstallation supprime l'ensemble des données liées à un module. Pour désinstaller un module, vous devez d'abord le désactiver. Les modules ne supportent pas tous cette fonctionnalité.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
fr: Le bloc <em>Powered by Drupal</em> est un lien optionnel vers la page d'accueil du projet Drupal. Même s'il n'est absolument pas obligatoire d'afficher ce lien, cela reste un moyen de promouvoir Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
fr: Vous trouverez ici un rapide aperçu des paramètres de votre site Drupal ainsi que les problèmes détectés dans votre installation. Il est utile de copier-coller ces informations quand vous demandez de l'aide sur les forums de drupal.fr ou sur le système de gestion de tickets de drupal.org.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
fr: Choisir un thème différent changera l'aspect de votre site.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
fr: Votre fuseau horaire. Les dates et les heures sur ce site seront affichées selon ce fuseau horaire.

en: Powered by Drupal
fr: Propulsé par Drupal

en: Badge color
fr: Couleur de la bannière

en: Badge size
fr: Taille de la bannière

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
fr: Le message qui devra être envoyé. Vous pouvez inclure les variables suivantes: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Toutes les variables ne seront pas disponibles dans tous les contextes.

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur courant. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Toutes les variables ne seront pas disponibles dans tous les contextes.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
fr: Créé avec l'aide de Drupal, un système de gestion de contenu "opensource"

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
fr: Impossible de supprimer le fichier temporaire "%path" pendant l'opération de nettoyage

en: Cannot use %author token in this context.
fr: Impossible d'utiliser le paramètre %author dans ce contexte.

en: access site reports
fr: accéder aux rapports du site

en: select different theme
fr: choisir un thème différent

en: administer files
fr: administrer les fichiers

en: Compact mode
fr: Mode compact

en: By task
fr: Par tâche

en: Settings for how your administrative pages should look.
fr: Paramètres définissant l'affichage des pages d'administration.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
fr: Modifier le thème que votre site utilise et autoriser les utilisateurs à choisir un thème personnalisé.

en: Select the default theme.
fr: Choisir le thème par défaut.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
fr: Activer ou désactiver les modules additionnels pour votre site.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
fr: Modifier les informations de base, comme le nom du site, son slogan, son courriel, ses objectifs, sa page d'accueil, etc.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
fr: Contrôler comment Drupal gère les erreurs, et en particulier les erreurs 403/404 et les rapports d'erreurs PHP.

en: Logging and alerts
fr: Journalisation et alertes

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
fr: Paramètres pour le module de log-in et d'alertes. Divers module peuvent rediriger les événements système de Drupal vers différentes destinations tel que le fichier syslog, la base de données, un courriel etc.

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
fr: Indiquer à Drupal où stocker les fichiers transférés et la manière d'y accéder.

en: Image toolkit
fr: Boîte à outils image

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
fr: Choisir quelle boîte à outils image utiliser si vous avez installé des boîtes à outils optionnelles.

en: RSS publishing
fr: Publication RSS

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
fr: Configurer le nombre d'éléments par flux et si les flux doivent contenir les titres, les accroches ou tout le texte.

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
fr: Paramètres d'affichage de la date et de l'heure, ainsi que la zone horaire par défaut du système.

en: Date and time lookup
fr: Consultation de date et heure

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
fr: Mettre le site hors ligne pour maintenance ou le remettre en ligne.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
fr: Activer ou désactiver les URL simplifiées pour votre site.

en: Clean URL check
fr: Test des URL simplifiées

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
fr: Obtenir un rapport du fonctionnement de votre site et des problèmes détectés.

en: -1 (Unlimited)
fr: -1 (infini)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
fr: Enregistrer les détails concernant les traitements par lot (processus lancés lors de requêtes HTTP multiples).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
fr: Votre version de PHP est trop ancienne. Drupal nécessite au moins la version %version de PHP.

en: PHP register globals
fr: PHP 'register globals'

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
fr: La directive <em>register_globals</em> est activée. Drupal nécessite que cette directive soit desactivée. Votre site peut en effet être à risque si <em>register_globals</em> est activée. Vous trouverez les instructions nécessaires <a href="http://php.net/configuration.changes">pour changer les paramètres de configuration</a> dans le manuel PHP.

en: Enabled ('@value')
fr: Activé ('@value')

en: PHP memory limit
fr: Plafond mémoire de PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
fr: Envisagez d'augmenter le plafond mémoire de PHP à %memory_minimum_limit pour éviter les erreurs durant le processus d'installation.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
fr: Envisagez d'augmenter le plafond mémoire de PHP à %memory_minimum_limit pour éviter les erreurs durant le processus d'installation.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
fr: En fonction de votre configuration, Drupal peut fonctionner avec un plafond mémoire de PHP de %memory_limit. Un plafond de %memory_minimum_limit ou supérieur est néanmoins recommandé, en particulier si votre site utiliser des modules additionnels.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
fr: Augmentez le plafond mémoire de PHP en éditant le paramètre memory_limit dans le fichier de configuration %configuration-file et redémarrez votre serveur web (ou contactez votre administrateur système ou votre fournisseur d'hébergement pour cela).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
fr: Contactez votre administrateur système ou votre fournisseur d'hébergement pour augmenter le plafond mémoire de PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
fr: Consultez <a href="@url">les pré-requis de Drupal</a> pour plus d'informations.

en: Not protected
fr: Non protégé

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
fr: Le fichier %file n'est pas protégé en écriture et cela pose un problème de sécurité. Vous devez changer les permissions du fichier pour qu'il ne soit pas accessible en écriture.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@cron-handbook">la configuration du Cron</a> du manuel en ligne.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
fr: Cron n'a pas été exécuté. Vérifiez le <a href="@status">tableau de bord</a> pour plus d'information.

en: Cron has not run.
fr: Cron n'a pas été exécuté.

en: Cron has not run recently.
fr: Cron n'a pas été lancé récemment.

en: Cron maintenance tasks
fr: Tâches planifiées (cron) de maintenance

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
fr: Vous pouvez <a href="@cron">lancer le cron manuellement</a>.

en: The directory %directory is not writable.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
fr: Il est possible que vous deviez définir un répertoire correct sur la <a href="@admin-file-system">page des paramètres du système de fichiers</a> ou changer les permissions du répertoire actuel pour qu'il soit autorisé en écriture.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
fr: L'essai de création automatique de ce répertoire a échoué, probablement du fait d'un problème lié aux permissions. Pour procéder à l'installation, vous pouvez soit créer un répertoire et régler ses permissions manuellement, ou assurez-vous que l'installeur possède les permissions nécessaire pour le créer automatiquement. Pour plus d'information, consultez le fichier INSTALL.txt ou le <a href="@handbook_url">manuel en ligne</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
fr: Inscriptible (méthode de téléchargement <em>publique</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
fr: Inscriptible (méthode de téléchargement <em>privée</em>)

en: Database updates
fr: Mises à jour de la base de données

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
fr: Certains modules nécessitent des modifications du schéma de base de données. Vous devriez lancer <a href="@update">le script de mise à jour de la base de données</a> immédiatement.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
fr: Le script update.php est accessible à tout le monde sans vérification, ce qui représente un risque de sécurité. Vous devez attribuer à FALSE la valeur de la variable $update_free_access dans votre fichier settings.php.

en: Access to update.php
fr: Accès à update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
fr: Les notifications de mise à jour ne sont pas activées. Il est <strong>fortement recommandé</strong> d'activer le module <em>update status</em> depuis la <a href="@module">page d'administration des modules</a> pour rester informé des mises à jour. Pour plus d'information veuillez lire la page <a href="@update">Update status</a> du manuel.

en: Handles general site configuration for administrators.
fr: Permet aux administrateurs de modifier la configuration générale du site.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
fr: Le nom de ce vocabulaire. i.e. <em>"Etiquettes"</em>.

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
fr: Instructions à donner à l'utilisateur lors du choix des termes. i.e. <em>"Entrer une liste de mots séparés par des virgules".</em>

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
fr: Sélectionner les types de contenus à classifier grâce à ce vocabulaire.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
fr: Les termes sont créés par les utilisateurs lors de la création de contenus en saisissant une liste de mots séparés par des virgules.

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
fr: Permet d'affecter aux contenus plus d'un terme de ce vocabulaire (toujours vrai pour les étiquettes).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
fr: Au moins un terme de ce vocabulaire doit être sélectionné lors de la publication d'un contenu.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
fr: Les vocabulaires sont affichés par ordre croissant de poids.

en: Reset to alphabetical
fr: Rétablir l'ordre alphabétique

en: Add term to %vocabulary
fr: Ajouter un terme à '%vocabulary'

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
fr: Description du terme. Sera affiché sur les pages classifications/termes et les flux RSS.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
fr: Synonymes de ce terme, un synonyme par ligne.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
fr: Les termes sont affichés par ordre croissant de poids.

en: Weight value must be numeric.
fr: Le poids doit être numérique.

en: Set multiple term parents?
fr: Définir plusieurs termes parents?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
fr: L'ajout à un terme de plusieurs parents forcera le vocabulaire '%vocabulary' à rechercher plusieurs parents pour tous les termes. Le glisser-déposer n'étant pas supporté par plusieurs parents, cette fonction sera désactivée dans l'interface si vous choisissez cette option. Si vous choisissez plusieurs parents, ils seront configurables uniquement dans l'interface de modification des termes.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
fr: Vous pouvez réactiver le glisser-déposer à n'importe quel moment en réduisant les différents parents à un seul pour les termes de ce vocabulaire.

en: Set multiple parents
fr: Définir plusieurs parents

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir rétablir l'ordre alphabétique du vocabulaire %title ?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
fr: La réinitialisation d'un vocabulaire annulera l'ordre personnalisé et organisera les éléments par ordre alphabétique.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
fr: Réinitialiser le vocabulaire '%name' par ordre alphabétique.

en: Auto-throttle on anonymous users
fr: Régulation automatique pour les utilisateurs anonymes

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
fr: La régulation du contrôle de l'encombrement peut être automatiquement activée quand le nombre d'utilisateurs anonymes visitant actuellement votre site excède le seuil spécifié. Par exemple, pour démarrer la régulation quand votre site a 250 utilisateurs anonymes en ligne en même temps, saisissez « 250 » dans ce champ. Laissez cette valeur vide ou définie à « 0 » si vous ne souhaitez pas de régulation automatique pour les utilisateurs anonymes. Vous pouvez visualiser le nombre actuel d'utilisateurs anonymes en utilisant le bloc « Qui est en ligne ? ».

en: Auto-throttle on authenticated users
fr: Régulation automatique pour les utilisateurs authentifiés

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
fr: La régulation du contrôle de la congestion peut être automatiquement activée quand le nombre d'utilisateurs identifiés visitant actuellement votre site excède le seuil spécifié. Par exemple, pour démarrer la régulation quand votre site a 50 utilisateurs identifiés en ligne en même temps, saisissez « 50 » dans ce champ. Laissez cette valeur vide ou définie à « 0 » si vous ne souhaitez pas l'autorégulation sur les utilisateurs identifiés. Vous pouvez inspecter le nombre actuel d'utilisateurs identifiés en utilisant le bloc « Qui est en ligne ? ».

en: Auto-throttle probability limiter
fr: Probabilité de régulation automatique

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
fr: La probabilité de régulation automatique est un mécanisme limitant statistiquement la surcharge induite par l'autorégulation. Elle est exprimée en pourcentage de pages vues : la valeur par défaut de 10 % signfie par exemple que le statut de la régulation automatique est mise à jour 1 fois toutes les 10 pages vues. Plus votre site est occupé, plus la valeur à laquelle fixer le limiteur doit être faible.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
fr: %value n'est pas un paramètre de régulation automatique valide. Saisissez une valeur numérique positive.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
fr: Le module Throttle (Régulation) fourni un mécanisme automatique de contrôle de l'encombrement du site en cas de pic de traffic. Si votre site est référencé par un site populaire, il peut en effet subir une sorte d'attaque par déni de service (DoS), votre serveur devenant surchargé. Le contrôle de l'encombrement est utilisé par les certains modules afin de temporairement desactiver des tâches lourdes en puissance de calcul, de manière à augmenter la performance d'affichage du site. Par exemple, les modules peuvent choisir de supprimer la génération de certains blocs ou les thèmes peuvent décider de ne pas afficher les portraits des utilisateurs dans les contenus.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
fr: Le contrôle automatique de l'encombrement peut s'activer automatiquement lorsque le nombre de visiteurs (anonymes ou identifiés) dépasse un certain seuil.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@throttle">le module Throttle</a> du manuel en ligne.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
fr: Le module Throttle (Régulation) fourni un mécanisme automatique de contrôle de l'encombrement du site en cas de pic de traffic. Si votre site est référencé par un site populaire, il peut en effet subir une sorte d'attaque par déni de service (DoS), votre serveur devenant surchargé. Le contrôle de l'encombrement est utilisé par les certains modules afin de temporairement desactiver des tâches lourdes en puissance de calcul, de manière à augmenter la performance d'affichage du site.

en: throttle
fr: régulation

en: Throttle: %message
fr: Régulation automatique : %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
fr[0]: 1 utilisateur accédant au site; throttle activé.
fr[1]: @count utilisateurs accédant au site; throttle activé.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
fr[0]: 1 invité accédant au site; throttle activé.
fr[1]: @count invités accédant au site; throttle activé.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
fr[0]: 1 invité accédant au site; throttle désactivé
fr[1]: @count invités accédant au site; throttle désactivé

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
fr: Contrôler comment votre site réduit automatiquement la complexité du contenu pour résister à de fortes charges.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
fr: Assure un mécanisme d'autorégulation permettant de contrôler l'encombrement du site.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
fr: Le module de suivi affiche les contributions nouvelles ou récemment mises à jour de votre site, et permet un suivi des contributions de chaque utilisateur.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
fr: La page '<em>Dernières contributions</em>' est accessible par un lien dans le menu de navigation et contient une liste par ordre chronologique inverse du contenu nouveau ou récemment modifié du site (y compris le type de contenu, le titre et le nom de l'auteur, le nombre de commentaires qu'il a reçu et la date de la dernière modification). Les contributions sont modifiées dès qu'un changement est apporté au texte ainsi que lorsqu'un commentaire est ajouté. Pour afficher le contenu mis à jour par un utilisateur donné, cliquez sur le profil de cet utilisateur puis sur l'onglet '<em>Suivi</em>'.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@tracker">le module Tracker</a> du manuel en ligne.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
fr: Le module Traduction de contenu (Content Translation) permet de traduire le contenu en différentes langues. Utilisant le <a href="@locale">module Locale</a> (qui gère les langues actives et fournit la traduction pour l'interface du site), ce module est la clef pour créer et maintenir le contenu d'un site en plusieurs langues.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
fr: Pour configurer la traduction de contenu et les types de contenu avec la traduction activé :

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
fr: Assignez la permission <em>'traduire le contenu'</em> au rôle d'utilisateur approprié sur la <a href="@permissions">page de configuration des permissions</a>.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
fr: Ajoutez et activez les langues désirées sur la <a href="@languages">page de configuration des langues</a>

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
fr: Déterminer quel <a href="@content-types">Type de contenu</a> doit utiliser la fonction de traduction. Pour activer la fonction, modifier le type de contenu et dans l'option <em>Support multilingue</em> (située dans la section <em>Procédure de publication</em>), choisir <em>'Activé, avec traductions'</em>. Notez que vous devez enregistrer le type de contenu après avoir activé le support multilingue.

en: Working with translation-enabled content types:
fr: Pour manipuler les types de contenu pour lesquels la gestion des traductions est activée :

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
fr: Utilisez la liste déroulante <em>Langue</em> pour sélectionner la langue appropriée lors de la création ou de la modification des contenus.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
fr: Fournissez une nouvelle traduction ou modifiez les traductions actuelles pour les contenus existants dans l'onglet <em>Traduire</em>. Uniquement visible pour les utilisateurs ayant la permission <em>'traduire le contenu'</em>, cet onglet permet d'ajouter ou de modifier les traductions à travers un formulaire de modification spécial qui affiche également le texte original.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
fr: Mettez à jour les traductions au besoin, de telle sorte qu'elles reflètent les changements de contenu du post original. L'indicateur d'état de la traduction fournit une méthode simple pour suivre les traductions périmées. Lors de la modification d'un contenu, par exemple, cocher la case <em>'Périmer toutes les traductions'</em>. Les traductions individuelles peuvent également être marquées comment devant être révisées en cochant la case <em>'Cette traduction doit être mise à jour'</em> sur le formulaire de modification.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
fr: La <a href="@content-node">page d'administration de la gestion du contenu</a> affiche également la langue de chaque post, et vous autorise à filtrer les contenus par langue ou par statut de traduction.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
fr: Utilisez le <href="@blocks">block de changement de langue</a> fournit dans le module Locale pour permettre aux utilisateurs de sélectionner une langue. Selon leur disponibilité, à la fois l'interface du site et le contenu du site peuvent être présentés dans la langue choisie.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@translation">le module de Content Translation</a> du manuel en ligne.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
fr: Les traductions d'un contenu sont gérées par ensembles de traductions. Chaque ensemble de traductions possède une contribution source et autant de traductions que de <a href="!languages">langues activées</a>. Toutes les traductions sont marquées comme à jour ou périmées en fonction de l'importance des modifications sur la contribution source.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active le support des traductions pour ce type de contenu. Si activé, un champ de sélection de langues sera ajouté au formulaire de modification, vous permettant de sélectionner l'une des <a href="!languages">langues activées</a>. En activant ce paramètres pour ce type de contenu, vous pouvez également définir une traduction pour chacune des langues. Sinon, les nouvelles contributions seront enregistrées dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par les changements de cette option.

en: Translation settings
fr: Paramètres de traduction

en: Flag translations as outdated
fr: Périmer toutes les traductions

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
fr: Si vous faites des changements significatifs, qui nécessiteront une mise à jour des traductions, vous pouvez indiquer que toutes les traductions liées à cette contribution sont périmées. Cela ne changera aucune des propriétés de ce contenu, notamment son état de publication.

en: This translation needs to be updated
fr: Cette traduction doit être mise à jour

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
fr: Lorsque cette option est cochée, la traduction doit être mise à jour car la source de la contribution a changé. Décocher quand la traduction est à nouveau à jour.

en: translate content
fr: traduire le contenu

en: Content translation
fr: Traduction du contenu

en: Allows content to be translated into different languages.
fr: Permet au contenu d'être traduit dans plusieurs langues.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à lancer à chaque exécution du <a href="@cron">Cron</a>.

en: Failed to fetch available update data
fr: Échec de la récupération des informations de mise à jour

en: Unknown release date
fr: Date de publication inconnue

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
fr: Tentative de récupération des informations de toutes les nouvelles versions et mises à jour disponibles.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
fr: Impossible de recupérer l'information des nouvelles versions et mises à jour.

en: Last checked: @time ago
fr: Dernière vérification : il y a @time

en: Last checked: never
fr: Dernière vérification : jamais

en: Includes: %includes
fr: Contient : %includes

en: Disabled modules
fr: Modules désactivés

en: Disabled themes
fr: Thèmes désactivés

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
fr: Sélectionnez la fréquence de vérification des mises a jour des modules et thèmes actuellement installés sur votre site.

en: E-mail notification threshold
fr: Seuil de notification de courriel

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
fr: Vous pouvez choisir de n'envoyer un courriel que si une mise à jour de sécurité est disponible, ou pour être informé de toutes les nouvelles versions. Si des mises à jour sont disponibles pour le cœur de Drupal ou pour les modules et thèmes installés, votre site affichera toujours un message sur la page <a href="@status_report">tableau de bord d'administration</a> ainsi qu'un message d'erreur sur les pages d'administration s'il s'agit d'une mise à jour de sécurité.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
fr: Ici vous pourrez trouver de l'information à propos des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes installés. Veuillez noter que chaque module ou thème fait partie d'un "projet", lequel peut ou non avoir le même nom et peut inclure plusieurs modules ou thèmes.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
fr: Afin d'étendre les fonctionnalités ou de changer l'apparence de votre site, un certain nombre de <a href="@modules">modules</a> tiers et <a href="@themes">thèmes</a> sont disponibles.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
fr: Voir la page des <a href="@available_updates">mises à jour disponibles</a> pour consulter la disponibilité des nouvelles versions pour les modules et thèmes installés.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
fr: Le module Update status vérifie périodiquement la disponibilité de nouvelles version pour le logiciel de votre site (incluant les modules tiers et les thèmes) et vous alerte des nouvelles mises à jour.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
fr: Le <a href="@update-report">rapport des nouvelles mises à jour</a> vous alertera lorsqu'une nouvelle version sera disponible en téléchargement. Vous pouvez configurer les options pour la fréquences et les avis de mise à jour via <a href="@update-settings">la page de configuration du module Update status</a>.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
fr: Veuillez noter qu'afin de fournir cette information, des statistiques anonymes d'utilisation sont envoyées vers drupal.org. Si vous le souhaitez, vous pouvez désactiver le module Update status depuis la <a href="@modules">page d'administration des modules</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@update">le module Update status</a> du manuel en ligne.

en: Module and theme update status
fr: Statut de mise à jour des modules et des thèmes

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
fr: Aucune information n'est disponible à propos de nouvelles versions de vos modules et thèmes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous pouvez <a href="@run_cron">lancer le cron</a> ou <a href="@check_manually">vérifier manuellement</a>. Veuillez noter que la verification des nouvelles mises à jour peut prendre un certain temps, soyez patient.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
fr: Des mises à jour de sécurité sont disponibles pour un ou plusieurs de vos modules ou thèmes. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
fr: Il y a des mises à jour disponibles pour un ou plusieurs de vos modules ou thèmes. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
fr: Afficher l'état des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
fr: Vérifie la disponibilité de mises à jour de Drupal et de vos modules et thèmes installés.

en: Display attached files when viewing a post.
fr: Affiche les fichiers attachés lors de l'affichage d'un contenu.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
fr: Le module upload permet aux utilisateurs de transférer des fichiers sur le site. La possibilité de transférer des fichiers est intéressante pour les membres d'une communauté qui veulent partager du travail. Elle est aussi utile aux administrateurs qui veulent conserver une relation entre les fichiers transférés et les contenus.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
fr: Les utilisateurs qui ont l'autorisation de transférer des fichiers peuvent attacher des fichiers à leurs contenus. Les transferts peuvent être autorisés pour des types de contenu particuliers sur la page des paramètres de ces types de contenu. Chaque rôle peut être personnalisé pour limiter ou contrôler la taille des fichiers transférés, ou la  dimension maximale des images.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@upload">le module Upload</a> du manuel en ligne.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <a href="@permissions"><em>transférer des fichiers</em></a> peuvent attacher des fichiers aux différents types de contenus. Les utilisateurs ayant le droit <a href="@permissions"><em>voir les fichiers transférés</em></a> peuvent voir les fichiers attachés. Vous pouvez choisir quels types de nœud acceptent des fichiers attachés sur la page des <a href="@types">types de contenu</a>.

en: File uploads
fr: Transferts de fichiers

en: Control how files may be attached to content.
fr: Contrôler la manière dont les fichiers sont attachés au contenu.

en: Allows users to upload and attach files to content.
fr: Permet aux utilisateurs de transférer des fichiers et de les attacher au contenu.

en: User registration settings
fr: Paramètres de création de compte

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
fr: Exiger la vérification de l'adresse électronique quand un visiteur crée un compte

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
fr: Si cette case est cochée, les nouveaux utilisateurs devront valider leur adresse e-mail avant de pouvoir se connecter au site, et le système leur affectera un mot de passe généré automatiquement. Si cette case est décochée, les utilisateurs seront connectés immédiatement après leur inscription, et pourront choisir leur propre mot de passe.

en: User registration guidelines
fr: Directives pour la création d'un compte

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans la partie supérieure du formulaire de création de compte. Il sert à donner des directives ou des informations à vos futurs utilisateurs.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
fr: Drupal envoie des courriels à chaque fois d'un nouvel utilisateur s'enregistre sur votre site, et peut également, de manière optionnelle, notifier les utilisateurs lors d'autres actions sur leur compte. En utilisant un ensemble simple de modèles, les courriels de notifications peuvent être personnalisées pour s'adapter aux besoins spécifiques de votre site.

en: Welcome, new user created by administrator
fr: Bienvenue, nouvel utilisateur créé par l'administrateur

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres créés par un administrateur.

en: Welcome, no approval required
fr: Bienvenue, pas d'approbation requise

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur inscription, lorsqu'aucune approbation n'est requise.

en: Welcome, awaiting administrator approval
fr: Bienvenue, en attente d'approbation

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur enregistrement, lorsque leur approbation est requise.

en: Password recovery email
fr: Courriel d'oubli de mot de passe

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
fr: Personnaliser les messages par courriel envoyés aux utilisateurs qui demandent un nouveau mot de passe.

en: Account activation email
fr: Courriel d'activation du compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est activé (c'est à dire lorsqu'un administrateur active le compte d'un utilisateur qui s'est préalablement enregistré, si votre site nécessite l'approbation des utilisateurs).

en: Notify user when account is activated.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est activé.

en: Account blocked email
fr: Courriel de compte bloqué

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
fr: Active et personnalise l'envoi de messages par courriel aux utilisateurs dont le compte est verrouillé.

en: Notify user when account is blocked.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est bloqué.

en: Account deleted email
fr: Courriel de notification d'une suppression de compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est supprimé.

en: Notify user when account is deleted.
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est supprimé.

en: Signature support
fr: Gestion des signatures

en: Picture support
fr: Support des portraits d'utilisateurs

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
fr: Sous-répertoire du répertoire %dir dans lequel les portraits seront stockés.

en: Picture maximum dimensions
fr: Dimensions maximales du portrait

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
fr: Dimensions maximales des portraits, en pixels.

en: Picture maximum file size
fr: Taille de fichier maximale des fichiers de portrait

en: Maximum file size for pictures, in kB.
fr: Taille de fichier maximale des portraits, en Ko.

en: Picture guidelines
fr: Directives concernant les portraits

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans le formulaire de transfert de portraits, en complément des directives de base. Il permet de donner des compléments d'information aux utilisateurs.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
fr: Le nom pour ce rôle. Exemple : « modérateur », « responsable de l'édition », « architecte du site ».

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
fr: Le nom de rôle %name existe déjà. Veuillez choisir un autre nom.

en: The role has been renamed.
fr: Le rôle a été renommé.

en: The role has been deleted.
fr: Le rôle a été supprimé.

en: Matches any number of characters, even zero characters
fr: Correspond à n'importe quel nombre de caractères, même zéro

en: Matches exactly one character.
fr: Correspond à un seul caractère.

en: The access rule has been saved.
fr: La règle d'accès a été enregistrée.

en: The access rule has been added.
fr: La règle d'accès a été ajoutée.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
fr: Aucune valeur saisie. Saisissez un terme de test et renouvelez l'essai.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
fr: Saisissez un nom d'utilisateur pour vérifier s'il serait refusé ou accepté par le site.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
fr: Saisissez une adresse électronique pour vérifier si elle serait refusée ou acceptée par le site.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
fr: Saisissez un nom d'hôte ou une adresse IP pour vérifier si elle serait autorisée ou refusée par le site.

en: Check hostname
fr: Vérifier un nom de domaine

en: The username %name is not allowed.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'est pas autorisé.

en: The username %name is allowed.
fr: Le nom d'utilisateur %name est autorisé.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
fr: L'adresse électronique %mail n'est pas autorisée.

en: The e-mail address %mail is allowed.
fr: L'adresse électronique %mail est autorisée.

en: The hostname %host is not allowed.
fr: Le nom de domaine %host n'est pas autorisé.

en: The hostname %host is allowed.
fr: Le nom de domaine %host est autorisé.

en: There are currently no access rules.
fr: Il n'y a actuellement aucune règle d'accès.

en: E-mail new password
fr: Envoyer nouveau mot de passe par courriel

en: %name is not allowed to request a new password.
fr: %name n'est pas autorisé à demander un nouveau mot de passe.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
fr: Désolé, %name n'est reconnu ni comme un nom d'utilisateur ni comme une adresse e-mail.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Des instructions détaillées ont été envoyées à votre adresse électronique.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le compte %name ?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
fr: Toutes les contributions de cet utilisateur seront attribuées au compte anonyme. Cette action est irréversible.

en: %name has been deleted.
fr: %name a été supprimé.

en: You must enter a username.
fr: Vous devez saisir un nom d'utilisateur.

en: The username cannot begin with a space.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas commencer par un espace.

en: The username cannot end with a space.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas se terminer par un espace.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas contenir plusieurs espaces à la suite.

en: The username contains an illegal character.
fr: Le nom d'utilisateur contient un caractère non valide.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
fr: Le nom d'utilisateur %name est trop long : sa longueur doit être inférieure à %max caractères.

en: You must enter an e-mail address.
fr: Vous devez saisir une adresse électronique.

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: User list length
fr: Longueur de la liste des utilisateurs

en: Online users
fr: Utilisateurs connectés

en: Enter the password that accompanies your username.
fr: Saisissez le mot de passe correspondant à votre nom d'utilisateur.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
fr: Le nom %name est enregistré en utilisant un courriel réservé. Il ne lui est donc pas permis d'accéder au site.

en: Signature settings
fr: Paramètres de signature

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
fr: Vous n'avez pas le droit d'utiliser le format d'entrée choisi par défaut pour la signature. Il sera changé pour un format que vous avez le droit d'utiliser une fois que vous sauvegarderez cette page.

en: Delete picture
fr: Supprimer l'image

en: Check this box to delete your current picture.
fr: Cochez cette case pour supprimer votre portrait actuel.

en: An administrator created an account for you at !site
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur !site

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
fr: !username,
    
    Un administrateur de !site a créé un compte pour vous. Vous pouvez à présent vous connecter à !login_uri avec le nom d'utilisateur et le mot de passe :
    
    nom d'utilisateur : !username
    mot de passe : !password
    
    Vous pouvez aussi vous connecter en cliquant sur ce lien ou en faisant un copier-coller dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.
    
    
    --  l'équipe de !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
fr: Détails du compte de !username sur !site (en attente de validation par l'administrateur)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
fr: !username,
    
    Merci de votre inscription sur !site. Votre demande de compte est actuellement en attente d'approbation. Lorsqu'elle sera validée, vous recevrez un nouveau message vous indiquant entre autres détails comment vous connecter et définir votre mot de passe.
    
    --  l'équipe de !site

en: Replacement login information for !username at !site
fr: Information de changement de mot de passe pour !username sur !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
fr: !username,
    
    On a demandé la réinitialisation du mot de passe pour votre compte sur !site.
    
    Vous pouvez à présent vous connecter à !uri_brief en cliquant sur ce lien ou en le copiant-collant dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois. Elle expire après un jour et rien ne se passe si elle n'est pas utilisée.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.

en: Account details for !username at !site (approved)
fr: Détails du compte de !username sur !site (approuvé)

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
fr: !username,
    
    Votre compte sur !site a été activé.
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur ce lien ou en faisant un copier-coller dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.
    
    Après avoir défini votre mot de passe, vous pourrez vous connecter à l'adresse suivante !login_uri, en utilisant :
    
    nom d'utilisateur : !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
fr: Détails du compte de !username sur !site (bloqué)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
fr: !username,
    
    Votre compte sur !site a été verrouillé.

en: Account details for !username at !site (deleted)
fr: Détails du compte de !username sur !site (supprimé)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
fr: !username,
    
    Votre compte sur !site a été supprimé.

en: Unblock the selected users
fr: Débloquer les utilisateurs sélectionnés

en: Block the selected users
fr: Bloquer les utilisateurs sélectionnés.

en: Delete the selected users
fr: Supprimer les utilisateurs sélectionnés.

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
fr: Le module Utilisateur permet aux utilisateurs de s'inscrire, se connecter, se déconnecter. Les utilisateurs peuvent publier du contenu en leur nom grâce à l'inscription. L'administrateur peut leur accorder différents droits d'accès. Ce module gère pour cela des rôles d'utilisateurs qui permettent de régler finement les droits d'accès. On peut affecter un ou plusieurs rôles à chaque utilisateur. Par défaut il existe deux rôles : <em>anonyme</em> - un utilisateur qui n'est pas identifié, et <em>identifié</em> - un utilisateur qui possède un compte et s'est connecté.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
fr: Les utilisateurs peuvent poster du contenu en leur propre nom et ajuster leurs paramètres personnels via leur page personnelle <em>"Mon compte"</em>. Les utilisateurs doivent s'identifier soit en utilisant un nom d'utilisateur et un mot de passe locaux, soit en utilisant leur compte OpenID, une méthode optionnelle et sécurisée d'identification unique des utilisateurs sur de nombreux sites. Selon la configuration, les utilisateurs peuvent également utiliser leur nom d'utilisateur et mot de passe d'un autre site Drupal, ou d'autres méthodes d'identification spécifiques.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
fr: Un visiteur qui accéderait à votre site est associé à un identifiant unique, ou "identifiant de session", qui est stocké sur son navigateur par le biais d'un cookie. Ce cookie ne contient aucune information personnelle, mais agit comme une clé pour récupérer l'information provenant de votre site. Les utilisateurs ne doivent pas avoir paramétré leur navigateur pour refuser le cookies pendant l'utilisation de votre site.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@user">le module User</a> du manuel en ligne.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
fr: Drupal permet aux utilisateurs de s'inscrire, se connecter, se déconnecter, modifier leur profil, etc. Un compte d'utilisateur est requis de toute personne désirant soumettre du contenu non anonyme.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
fr: Cette page permet à l'administrateur d'inscrire manuellement des utilisateurs. Les noms d'utilisateurs et les adresses de courriels doivent être uniques.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
fr: Définissez les règles pour les noms d'utilisateur et les mots de passe qui s'appliqueront aux nouveaux comptes <em>et</em> aux comptes existants (les comptes actuellement connectés ne seront pas déconnectés). Si un nom d'utilisateur ou une adresse électronique correspond à une des règles de rejet mais pas à une règle d'autorisation, aucun compte ne pourra être créé avec ces informations, et un compte existant ne pourra pas s'identifier. Une règle sur le nom de domaine empêche tout accès au site, pas uniquement l'inscription.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
fr: Les droits d'accès vous permettent de contrôler ce que les utilisateurs font sur votre site. Chaque rôle d'utilisateur (défini sur la <a href="@role">page des rôles d'utilisateur</a>) disposer de ses propres droits d'accès. Par exemple, vous pourriez donner aux utilisateurs classés comme « Administrateurs » le droit « administrer les nœuds » mais refuser ce pouvoir aux utilisateurs ordinaires et « authentifiés ». Vous pouvez utiliser les droits d'accès pour révéler de nouvelles fonctions à des utilisateurs privilégiés (les abonnés par exemple). Les droits d'accès permettent aussi à des utilisateurs de confiance de partager la charge de l'administration d'un site très actif.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
fr: <p>Les rôles vous permettent de régler précisément la sécurité et la gestion de Drupal. Un rôle définit un groupe d'utilisateurs ayant certains privilèges comme défini à la page <a href="@permissions">droits d'accès</a>. Exemples de rôles : utilisateur anonyme, utilisateur identifié, modérateur, administrateur, etc. Dans cette zone, vous pouvez définir les <em>noms</em> des différents rôles. Pour supprimer un rôle, cliquez sur « modifier ».</p><p>Par défaut, Drupal possède deux rôles d'utilisateur :</p>
          <ul>
          <li>Utilisateur anonyme : ce rôle est utilisé pour les utilisateurs qui n'ont pas de compte ou qui ne sont pas authentifiés.</li>
          <li>Utilisateur identifié : ce rôle est assigné automatiquement aux utilisateurs une fois qu'ils sont connectés sur le site.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
fr: Entrez une requête simple ("*" peut être utilisé comme joker) pour rechercher un nom d'utilisateur ou un courriel. Par exemple, on pourrait rechercher "je" et Drupal retournerait "Jean","Jean-François" et "jeanne@example.com".

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
fr: Bienvenue dans le monde de Drupal. Vous êtes maintenant identifié en tant qu'utilisateur #1, ce qui vous donne un total contrôle sur votre site.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
fr: </p><p>Votre mot de passe est <strong>%pass</strong>. Vous pouvez le changer ci-dessous.</p>

en: New external user: %name using module %module.
fr: Nouvel utilisateur externe %name créé par le module %module.

en: Deleted user: %name %email.
fr: Utilisateur supprimé : %name %email.

en: administer permissions
fr: administrer les droits d'accès

en: administer users
fr: administrer les utilisateurs

en: access user profiles
fr: accéder aux profils des membres

en: change own username
fr: changer son nom d'utilisateur

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
fr: Configurer le comportement par défaut des comptes d'utilisateurs, comme les pré-requis à l'inscription, les adresses électroniques et les images d'utilisateurs.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
fr: Déterminer les accès aux fonctionnalités en choisissant des droits pour les rôles.

en: Edit role
fr: Modifier le rôle

en: Access rules
fr: Règles d'accès

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
fr: Lister et créer des règles pour refuser des noms d'utilisateurs, des adresses électronique et des adresses IP.

en: Check rules
fr: Vérifier les règles

en: Manages the user registration and login system.
fr: Gère l'inscription des utilisateurs et le système d'identification.

en: By !author at @date
fr: Par !author le @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
fr: Thème minimaliste basé sur des tables, aux tons clairs.

en: Boxy tabled theme in all grays.
fr: Thème basé sur des tables, aux nombreux encadrés gris.

en: Skip navigation
fr: Sauter la navigation

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
fr: Thème multicolonnes basé sur des tables, aux tons bleus et oranges.

en: !site_name blogs
fr: Les blogs de !site_name

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
fr: Pour vider tous les caches, cliquez le bouton sur la <a href="@performance">page des performances</a>.

en: openid
fr: OpenID

en: Your OpenID
fr: Votre OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
fr: Cet OpenID sera lié à votre compte après inscription.

en: Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
fr: Veuillez terminer l'inscription en renseignant le formulaire ci-dessous. Si vous disposez déjà d'un compte, vous pouvez dès à présent vous <a href="@login">authentifier</a> et ajouter votre OpenID dans "Mon compte".

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
fr: L'enregistrement du compte en utilisant les informations fournies par votre OpenID a échoué pour les raisons listées  ci-dessous. Veuillez compléter l'inscription en remplissant le formulaire ci-dessous. Si vous avez déjà un compte, vous pouvez dès à présent <a href="@login">vous connecter</a> et ajouter votre OpenID dans la rubrique "Mon compte".

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
fr: Le fichier de traduction Javascript %file.js a été perdu.

en: Published comment %subject.
fr: Commentaire %subject publié.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
fr: Les caractères &lt;, &gt;, " et ' ne sont pas autorisé dans le champ "Code de la langue".

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
fr: Les caractères &lt;, &gt;, " et ' ne sont pas autorisé dans le champ "Nom de la langue en anglais".

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the native language name field.
fr: Les caractères &lt;, &gt;, " et ' ne sont pas autorisé dans le champ "Nom natif de la langue".

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
fr: Le nonce de @endpoint a été rejeté car il n'est pas mis en forme convenablement, nonce : @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
fr: Le nonce reçu de @endpoint est hors de portée (différence de temps : @intervals). Vérifier les éventuelles dérives d'horloge.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
fr: La reproduction du nonce a été bloquée par @ip, nonce: @nonce.

en: Syslog identity
fr: Identité Syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
fr: Une chaîne qui sera préfixée à chaque message enregistré dans le Syslog. Si vous avez plusieurs enregistrement de sites dans le même fichier de trace Syslog, un identité unique par site rend plus facile la gestion des entrées. Pour plus d'informations, voir <a href="@syslog_help">l'aide Syslog</a>

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
fr: %name doit être une valeur hexadécimale de couleur CSS valide.
