Drupal core (6.32) - en to id translation catalogue (2810 entries)

en: Home
id: Beranda

en: Title
id: Judul

en: Body
id: Isi

en: user
id: anggota

en: Filter HTML tags
id: Saring tag HTML

en: Show on every page except the listed pages.
id: Tampilkan pada semua halaman kecuali halaman berikut.

en: Show on only the listed pages.
id: Tampilkan hanya pada halaman berikut.

en: Pages
id: Halaman-halaman

en: Save configuration
id: Simpan konfigurasi

en: Reset to defaults
id: Kembalikan ke standar

en: delete
id: hapus

en: Administer
id: Kelola

en: Create a new user account.
id: Buat akun pengguna baru.

en: Request new password via e-mail.
id: Minta sandi baru lewat email.

en: E-mail
id: Email

en: Delete
id: Hapus

en: Operations
id: Operasi

en: Content
id: Konten

en: Value
id: Nilai

en: Username
id: Nama pengguna

en: content
id: konten

en: Type
id: Jenis

en: Author
id: Penulis

en: Replies
id: Balasan-balasan

en: Closed
id: Ditutup

en: Wrong username or password.
id: Nama anggota atau sandi salah.

en: List
id: Daftar

en: Subject
id: Judul

en: closed
id: ditutup

en: Actions
id: Tindakan-tindakan

en: disabled
id: nonaktifkan

en: Confirm
id: Konfirmasikan

en: Cancel
id: Batal

en: Remove
id: Hapus

en: deny
id: tolak

en: Description
id: Deskripsi

en: Language
id: Bahasa

en: Read more
id: Selengkapnya

en: RSS feed
id: Pasokan RSS

en: Explanation or submission guidelines
id: Penjelasan atau pedoman pengiriman

en: Disabled
id: Non Aktif

en: Enabled
id: Aktif

en: Administration
id: Administrasi

en: Comments
id: Komentar

en: More
id: Selengkapnya

en: not verified
id: Belum diperiksa

en: Last updated
id: Update terakhir

en: new
id: baru

en: Tags
id: Tag

en: Block title
id: Judul blok

en: The title of the block as shown to the user.
id: Judul blok seperti yang ditampilkan kepada pengguna.

en: Taxonomy
id: Taksonomi

en: Yes
id: Ya

en: No
id: Tidak

en: Blue Lagoon (Default)
id: Blue Lagoon (Standar)

en: Bluemarine
id: Biru laut

en: Shiny Tomato
id: Tomat Berkilau

en: Content types
id: Jenis konten

en: Homepage
id: Laman beranda

en: Categories
id: Kategori

en: Download
id: Unduh

en: Version
id: Versi

en: view
id: tampilan

en: updated
id: diperbarui

en: Available variables are:
id: Variabel yang bisa digunakan:

en: Overview
id: Sekilas

en: Advanced options
id: Opsi lanjutan

en: Release notes
id: Catatan edar

en: Date
id: Tanggal

en: Size
id: Ukuran

en: Search
id: Pencarian

en: Daily
id: Harian

en: Weekly
id: Mingguan

en: default
id: standar

en: This action cannot be undone.
id: Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Message
id: Pesan

en: No log messages available.
id: Tidak ada pesan log yang tersedia.

en: Password
id: Sandi

en: - None -
id: - Tiada -

en: Weight
id: Bobot

en: The configuration options have been saved.
id: Opsi-opsi konfigurasi sudah disimpan.

en: Variable
id: Variabel

en: There are currently no posts in this category.
id: Saat ini belum ada entri dalam kategori ini.

en: Help text
id: Teks bantuan

en: Related terms
id: Istilah terkait

en: Synonyms
id: Sinonim

en: Multiple select
id: Pilihan berganda

en: Required
id: Wajib

en: root
id: akar

en: Parent
id: Induk

en: Parents
id: Induk

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
id: Halaman-halaman pada tingkatan ini diurutkan berdasarkan bobot lalu judulnya.

en: none
id: tidak ada

en: Category
id: Kategori

en: Add container
id: Tambah kontainer

en: Settings
id: Pengaturan

en: Add category
id: Tambah kategori

en: Name
id: Nama

en: edit container
id: edit kontainer

en: Go to previous page
id: Ke halaman sebelumnya

en: up
id: ke atas

en: Go to parent page
id: Ke halaman induk

en: Go to next page
id: Ke halaman selanjutnya

en: Import
id: Impor

en: Book
id: Buku

en: Export
id: Ekspor

en: Taxonomy term
id: Istilah taksonomi

en: General settings
id: Pengaturan umum

en: category
id: kategori

en: Outline
id: Kerangka

en: Preview
id: Pratinjau

en: Save
id: Simpan

en: Session opened for %name.
id: Sesi dibuka untuk %name.

en: Help
id: Bantuan

en: username
id: namaanggota

en: Default
id: Bawaan

en: Update
id: Perbarui

en: Small
id: Kecil

en: Large
id: Besar

en: Sunday
id: Minggu

en: Monday
id: Senin

en: Tuesday
id: Selasa

en: Wednesday
id: Rabu

en: Thursday
id: Kamis

en: Friday
id: Jumat

en: Saturday
id: Sabtu

en: High
id: Tinggi

en: Low
id: Rendah

en: Time
id: Waktu

en: View
id: Lihat

en: History
id: Riwayat

en: The configuration options have been reset to their default values.
id: Opsi konfigurasi sudah dikembalikan ke nilai standarnya.

en: Path
id: Jalur

en: Vocabularies
id: Kosakata-kosakata

en: Modules
id: Modul

en: Clear index
id: Bersihkan indeks

en: Forum name
id: Nama forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
id: Anda yakin ingin menghapus forum %name?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
id: Forum %term beserta semua sub-forum dan entri yang ada didalamnya akan dihapus.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
id: forum: %term beserta semua sub-forum dan entri di dalamnya sudah dihapus.

en: Region
id: Wilayah

en: results
id: hasil

en: search
id: cari

en: Core - optional
id: Inti - pilihan

en: never
id: tidak pernah

en: The username %name does not exist.
id: Anggota %name tidak ada.

en: Add item
id: Tambah pokok menu

en: actions
id: aksi

en: aggregator
id: agregator

en: read more
id: lainnya

en: Update interval
id: Interval pembaruan

en: The fully-qualified URL of the feed.
id: URL lengkap dari umpan.

en: Add forum
id: Tambah forum

en: Add term
id: Tambah istilah

en: Screenshot for %theme theme
id: Contoh tampilan tema perwajahan %theme

en: no screenshot
id: tidak ada contoh

en: Timestamp
id: Tanda waktu

en: Keywords
id: Kata kunci

en: Access log settings
id: Pengaturan log akses

en: Enable access log
id: Aktifkan log akses

en: Discard access logs older than
id: Abaikan log akses yang lebih lama dari

en: Preview comment
id: Pratinjau komentar

en: Unassign
id: Cabut

en: Please contact the site administrator.
id: Silakan hubungi pengelola situs.

en: Statistics
id: Statistik

en: Advanced search
id: Pencarian lanjutan

en: You are not authorized to access this page.
id: Anda tidak diotorisasi untuk mengakses halaman ini.

en: Unknown
id: Tak dikenal

en: Attachment
id: Lampiran

en: Settings for @role
id: Pengaturan untuk @role

en: Permitted file extensions
id: Ekstensi file yang dibolehkan

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
id: Ekstensi yang boleh diunggah oleh anggota dengan tingkatan ini. Pisahkan dengan koma dan jangan sertakan titik di awal nama ekstensi.

en: n/a
id: t/t

en: Upload
id: Unggah

en: Picture
id: Foto

en: type
id: tipe

en: Database type
id: Jenis database

en: User
id: Pengguna

en: action
id: aksi

en: Continue
id: Lanjutkan

en: Configure
id: Konfigurasi

en: Error
id: Kesalahan

en: Contact
id: Kontak

en: Created
id: Dibuat

en: Sent email to %recipient
id: Email sudah dikirim ke %recipient

en: Unable to send email to %recipient
id: Tidak bisa mengirim email ke %recipient

en: The subject of the message.
id: Subyek pesan email.

en: Create
id: Buat

en: Are you sure you want to delete %title?
id: Anda yakin ingin menghapus %title?

en: Save categories
id: Simpan kategori

en: Content management
id: Pengelolaan konten

en: Menu item
id: Pokok menu

en: Expanded
id: Diluaskan

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
id: Path kemana pokok menu ini mengarah. Ini bisa diisi dengan path internal Drupal seperti %add-node atau link URL ke situs lain misalnya %drupal. Masukkan %front jika ingin mengarah ke halaman depan.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
id: Jika dipilih dan pokok menu ini memiliki sub-pokok, maka menu akan selalu dikembangkan.

en: Parent item
id: Item induk

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
id: Pilihan. Pada menu, semakin besar angka maka akan ditempatkan semakin ke bawah, begitu juga sebaliknya.

en: Question
id: Pertanyaan

en: Add child page
id: Tambah anak halaman

en: Printer-friendly version
id: Versi mudah dicetak

en: Update options
id: Opsi pembaruan

en: Remove from outline
id: Hapus dari kerangka

en: Unknown export format.
id: Format ekspor tidak dikenal.

en: All
id: Semua

en: Active
id: Aktif

en: Post
id: Pos

en: Last post
id: Kiriman terakhir

en: Access denied
id: Akses ditolak

en: Page title
id: Judul halaman

en: Block
id: Blok

en: Add block
id: Tambah blok

en: Page
id: Halaman

en: 1 hour | @count hours
id[0]: 1 jam
id[1]: @count jam

en: 1 day | @count days
id[0]: 1 hari
id[1]: @count hari

en: Configuration saved.
id: Konfigurasi sudah disimpan.

en: Footer message
id: Pesan di bawah halaman

en: Mission
id: Misi

en: Search box
id: Kotak pencarian

en: Site name
id: Nama situs

en: Site slogan
id: Slogan situs

en: User settings
id: Pengaturan pengguna

en: Public registrations
id: Registrasi publik

en: Only site administrators can create new user accounts.
id: Hanya pengelola situs yang bisa membuat akun anggota baru.

en: Available updates
id: Pembaruan yang tersedia

en: Manual update check
id: Periksa pembaruan manual

en: Never
id: Tidak pernah

en: Check manually
id: Periksa secara manual

en: Up to date
id: Terkini

en: Update available
id: Tersedia pembaruan

en: Drupal core update status
id: Status pembaruan core Drupal

en: Out of date
id: Kadaluarsa

en: Left sidebar
id: Bilah sisi kiri

en: Right sidebar
id: Bilah sisi kanan

en: Footer
id: Catatan kaki

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
id: Pokok menu bisa diatur dan dikonfigurasi hanya jika modul menu <a href="@modules-page">diaktifkan</a>.

en: Recipients
id: Penerima

en: Selected
id: Terpilih

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
id: Pilih <em>Ya</em> jika anda ingin kategori ini dipilih sebagai standar.

en: You must enter a category.
id: Anda harus memasukkan satu kategori

en: You must enter one or more recipients.
id: Anda harus mengisi minimal satu penerima.

en: Category %category has been added.
id: Kategori %category sudah ditambahkan.

en: Category %category has been updated.
id: Kategori %category sudah di-update.

en: Are you sure you want to delete %category?
id: Anda yakin ingin menghapus kategori %category?

en: Category %category has been deleted.
id: Kategori %category sudah dihapus.

en: Hourly threshold
id: Ambang pengiriman dalam satu jam

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
id: Anda tidak boleh mengirim lebih dari %number pesan dalam satu jam. Silakan coba lagi kemudian.

en: Your name
id: Nama anda

en: Your e-mail address
id: Alamat email anda

en: Send e-mail
id: Kirim email

en: You must select a valid category.
id: Anda harus memilih kategori yang benar.

en: You must enter a valid e-mail address.
id: Anda harus memasukkan alamat email yang benar.

en: To
id: Untuk

en: From
id: Dari

en: Custom
id: Tersuai

en: Visibility
id: Visibilitas

en: Roles
id: Peran

en: Comment
id: Komentar

en: Hostname
id: Nama host

en: Published
id: Dipublikasikan

en: Input format
id: Format input

en: Signature
id: Tanda tangan

en: Location
id: Lokasi

en: Locale
id: Lokal

en: Title field label
id: Label bidang judul

en: Body field label
id: Label bagian isi

en: Promoted to front page
id: Dipromosikan ke halaman depan

en: Sticky at top of lists
id: Lekatkan di atas daftar

en: Revisions
id: Revisi

en: Log message
id: Pesan log

en: Poll duration
id: Durasi poling

en: Explanation
id: Penjelasan

en: Selection options
id: Opsi pilihan

en: Vocabulary name
id: Nama kosakata

en: Term name
id: Nama istilah

en: Role name
id: Nama peran

en: E-mail address
id: Alamat email

en: Theme configuration
id: Konfigurasi Perwajahan

en: Last access
id: Akses terakhir

en: Time zone
id: Zona waktu

en: Severity
id: Keparahan

en: Global settings
id: Pengaturan global

en: Vote
id: Pilih

en: Count
id: Jumlah

en: RSS - blogs
id: RSS - blog

en: Search settings
id: Pengaturan pencarian

en: blocked
id: diblokir

en: active
id: aktif

en: OPML feed
id: Umpan OPML

en: configure
id: konfigurasi

en: Number of news items in block
id: Jumlah item berita dalam blok

en: View this feed's recent news.
id: Lihat berita terakhir umpan ini.

en: View this category's recent news.
id: Lihat berita terbaru kategori ini.

en: Feed overview
id: Tinjauan umpan

en: Items
id: Item

en: Last update
id: Pembaruan terakhir

en: Next update
id: Pembaruan selanjutnya

en: %time left
id: %time lagi

en: remove items
id: hapus materi

en: update items
id: update materi

en: Category overview
id: Keterangan kategori

en: Categorize
id: Kategorikan

en: You are not allowed to categorize this feed item.
id: Anda tidak dibolehkan mengkategorikan materi pasokan ini.

en: The categories have been saved.
id: Kategori sudah disimpan.

en: Updated:
id: Di-update:

en: blog it
id: masukkan dalam blog

en: Comment on this news item in your personal blog.
id: Beri komentar atas materi berita ini dalam blog pribadi anda.

en: %age old
id: berumur %age

en: %ago ago
id: %ago yang lalu

en: Authored by
id: Ditulis oleh

en: Items shown in sources and categories pages
id: Jumlah materi pada halaman sumber dan kategori

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
id: Pasokan dengan URL %url ini sudah ada. Mohon masukkan url yang berbeda.

en: The feed %feed has been updated.
id: Umpan %feed sudah diperbarui.

en: Feed %feed deleted.
id: Pasokan %feed sudah dihapus.

en: The feed %feed has been deleted.
id: Pasokan %feed sudah dihapus.

en: Feed %feed added.
id: Umpan %feed sudah ditambahkan.

en: The feed %feed has been added.
id: Umpan %feed sudah ditambahkan.

en: Delete all
id: Hapus semua

en: The news items from %site have been removed.
id: Materi berita dari %site sudah dihapus.

en: administer news feeds
id: mengelola pasokan berita

en: access news feeds
id: mengakses pasokan berita

en: Performance
id: Performa

en: Read full article to view attachments.
id: Baca artikel selengkapnya untuk melihat sisipan.

en: 1 attachment | @count attachments
id[0]: 1 sisipan
id[1]: @count sisipan

en: This field is required.
id: Bagian ini harus diisi.

en: Medium
id: Sedang

en: Details
id: Rincian

en: Last reply
id: Balasan terakhir

en: System
id: Sistem

en: Unlimited
id: Tak terbatas

en: Send
id: Kirim

en: Code
id: Kode

en: No posts available.
id: Tidak ada entri yang tersedia.

en: Recipient
id: Penerima

en: Add a role to the selected users
id: Tambahkan peran pada pengguna terpilih

en: Remove a role from the selected users
id: Hapus peran dari pengguna terpilih

en: security
id: keamanan

en: Recent posts
id: Entri terbaru

en: Table
id: Tabel

en: Mon
id: Sen

en: Tue
id: Sel

en: Wed
id: Rab

en: Thu
id: Kam

en: Fri
id: Jum

en: Sat
id: Sab

en: Sun
id: Min

en: May
id: Mei

en: !time ago
id: !time yang lalu

en: Other
id: Lainnya

en: Text color
id: Warna teks

en: Navigation
id: Navigasi

en: Color
id: Warna

en: Theme-specific settings
id: Pengaturan yang spesifik tema

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
id: Pengaturan ini hanya berlaku pada tema perwajahan %theme dan semua penggayaannya.

en: access content
id: mengakses konten

en: Allow
id: Perbolehkan

en: Deny
id: Tolak

en: Signatures
id: Tanda tangan

en: User login
id: Login pengguna

en: Log in
id: Login

en: Updated URL for feed %title to %url.
id: URL diperbaharui untuk umpan %title menjadi %url.

en: Jump to the first comment of this posting.
id: Pindah ke komentar pertama artikel ini.

en: Jump to the first new comment of this posting.
id: Pindah ke komentar pertama yang baru pada artikel ini.

en: Add new comment
id: Tambah komentar baru

en: Add a new comment to this page.
id: Kirimkan komentar baru pada halaman ini.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
id: Utarakan pemikiran dan opini anda yang terkait dengan artikel ini.

en: No terms available.
id: Tidak ada istilah tersedia.

en: String
id: Untai

en: Users
id: Pengguna

en: Not installed
id: Tidak terinstal

en: Minimum cache lifetime
id: Umur minimal singgahan

en: Referrer
id: Dirujuk oleh

en: 1 vote | @count votes
id[0]: 1 suara
id[1]: @count suara

en: Site maintenance
id: Pemeliharaan situs

en: Online
id: Aktif

en: Off-line
id: Dalam pemeliharaan

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
id: Jika anda memilih "Aktif", semua pengunjung akan bisa melihat situs anda secara normal. Dan jika memilih "Dalam pemeliharaan", hanya anggota yang memiliki hak akses "mengelola konfigurasi situs" yang bisa mengakses situs untuk melakukan pemeliharaan; untuk pengunjung lainnya akan ditampilkan pesan yang diatur di bawah ini. Anggota yang ada bisa login langsung saat ada "pemeliharaan" dengan mengakses halaman <a href="@user-login">login</a>.

en: Site off-line message
id: Pesan pemeliharaan situs

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
id: @site saat ini sedang dalam pemeliharaan. Kami akan kembali secepatnya. Terima kasih untuk kesabaran Anda.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
id: Pesan yang akan ditampilkan saat situs dalam pemeliharaan.

en: Default front page
id: Halaman depan bawaan

en: Top pages
id: Halaman populer

en: Create content
id: Kirim artikel

en: Anonymous
id: Anonim

en: Uninstall
id: Hapus instalan

en: Filters
id: Filter

en: Optional
id: Pilihan

en: Recent comments
id: Komentar terakhir

en: Recent hits
id: Kunjungan terakhir

en: The comment no longer exists.
id: Komentar tidak lagi tersedia.

en: The comment and all its replies have been deleted.
id: Komentar dan semua jawabannya sudah dihapus.

en: Do not display
id: Tidak usah tampilkan

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
id: Tampilkan jika kode PHP berikut menghasilkan <code>TRUE</code> (mode-PHP, hanya untuk yang mengerti).

en: Preformatted
id: Terformat

en: Profile
id: Profil

en: Votes
id: Suara

en: Save settings
id: Simpan pengaturan

en: Operation
id: Operasi

en: reply
id: balas

en: Session closed for %name.
id: Sesi ditutup untuk %name.

en: Tracker
id: Pelacak

en: You have to specify a valid date.
id: Anda memilih tanggal yang tidak benar.

en: Server settings
id: Pengaturan server

en: The name %name is a reserved username.
id: Nama %name adalah nama yang sudah dipesan.

en: The field %field is required.
id: Data %field harus diisi.

en: 1 new | @count new
id[0]: 1 baru
id[1]: @count baru

en: Add rule
id: Tambahkan aturan

en: Delete rule
id: Hapus aturan

en: Table prefix
id: Awalan tabel

en: Database username
id: Nama pengguna database

en: Database password
id: Sandi database

en: Database name
id: Nama database

en: Add user
id: Tambah pengguna

en: Formatting guidelines
id: Petunjuk format tulisan

en: Authoring information
id: Informasi penulisan

en: Authored on
id: Ditulis pada

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
id: Format: %time. Kosongkan jika ingin menggunakan waktu yang sama dengan saat pengiriman.

en: Leave blank for %anonymous.
id: Kosongkan jika ingin sebagai %anonymous.

en: Attachments
id: Sisipan

en: File attachments
id: Sisipan file

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
id: Perubahan yang dilakukan pada sisipan tidak permanen sebelum anda menyimpan artikel ini. File pertama yang ter-"daftar" akan disertakan dalam pasokan RSS.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
id: Sisipan file tidak diaktifkan. Direktori file belum dikonfigurasi dengan benar.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
id: Silakan kunjungi <a href="@admin-file-system">halaman konfigurasi sistem file</a>.

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
id: Aktif/nonaktifkan halaman persinggahan untuk pengunjung anonim dan opsi optimasi bandwidth untuk CSS dan JS.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
id: Masukkan satu halaman per baris sebagai path Drupal. Karakter '*' digunakan untuk kecocokan sembaran. Misalnya path untuk blog adalah %blog dan %blog-wildcard untuk semua blog pribadi. %front adalah untuk halaman depan.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
id: Ukuran (dimensi) maksimal gambar yang dibolehkan (LEBARxTINGGI piksel, mis. 640x480). Isi dengan 0 untuk tidak memberikan batasan.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
id: Batasan ukuran file %role harus merupakan angka dan lebih besar dari nol.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
id: Ukuran maksimal file %role tiap unggah harus lebih besar dari total ukuran file yang dibolehkan per anggota

en: Maximum resolution for uploaded images
id: Resolusi maksimal gambar yang diunggah

en: WIDTHxHEIGHT
id: LEBARxTINGGI

en: Maximum file size per upload
id: Ukuran maksimal file tiap kali unggah

en: Total file size per user
id: Ukuran file total tiap anggota

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
id: Jumlah ukuran maksimal file yang boleh dimiliki tiap anggota dalam situs ini (dalam megabyte).

en: [<a href="@link">more help...</a>]
id: [<a href="@link">panduan...</a>]

en: English
id: Bahasa Inggris

en: Spanish
id: Bahasa Spanyol

en: Edit term
id: Edit istilah

en: Are you sure you want to delete these items?
id: Anda yakin ingn menghapus entri ini?

en: The items have been deleted.
id: Entri sudah dihapus.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
id: Alamat email yang benar dan aktif. Semua email dari situs ini akan dikirim ke alamat yang anda masukkan. Alamat ini tidak akan ditampilkan pada publik dan hanya digunakan sebagai komunikasi antara situs ini dengan anda misalnya jika anda lupa sandi dan ingin dikirimkan sandi baru, atau untuk menerima notifikasi lewat email lainnya.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
id: Alamat email %email sudah terdaftar. Gunakan alamat email yang lain atau <a href="@password">minta sandi baru jika anda lupa</a>.

en: The e-mail address %email has been denied access.
id: Alamat email %email tidak dibolehkan.

en: Remove items
id: Hapus materi

en: Allowed HTML tags
id: Tag HTML yang dibolehkan

en: Sources
id: Sumber

en: !title category latest items
id: Materi terbaru kategori !title

en: !title feed latest items
id: Materi terbaru !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
id: Kategori bernama %category sudah ada. Mohon masukkan nama yang berbeda.

en: The category %category has been updated.
id: Kategori %category sudah di-update.

en: Category %category deleted.
id: Kategori %category sudah dihapus.

en: The category %category has been deleted.
id: Kategori %category sudah dihapus.

en: Category %category added.
id: Kategori %category sudah ditambahkan.

en: The category %category has been added.
id: Kategori %category sudah ditambahkan.

en: aggregator - @title
id: agregator - @title

en: 1 item | @count items
id[0]: 1 item
id[1]: @count item

en: Add menu
id: Tambah menu

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
id: Anda yakin ingin menghapus pokok menu %item?

en: The menu item %title has been deleted.
id: Pokok menu %title sudah dihapus.

en: Deleted menu item %title.
id: Pokok menu %title sudah dihapus.

en: ‹ previous
id: ‹ sebelumnya

en: next ›
id: selanjutnya ›

en: No items selected.
id: Tidak ada yang dipilih.

en: The update has been performed.
id: Pembaruan sudah dilakukan.

en: View user profile.
id: Lihat profil pengguna.

en: locked
id: terkunci

en: Titles only
id: Judul saja

en: Full text
id: Teks lengkap

en: This cannot be undone.
id: Jika sudah dilakukan, ini tidak bisa dikembalikan.

en: Upload picture
id: Unggah avatar

en: Message:
id: Pesan:

en: Language file
id: File bahasa

en: published
id: diterbitkan

en: Average page generation time
id: Rata-rata waktu pembuatan halaman

en: The changes have been saved.
id: Perubahan sudah disimpan.

en: Show only users where
id: Tampilkan anggota yang

en: Refine
id: Perhalus

en: Undo
id: Batalkan

en: Member for
id: Anggota selama

en: @time ago
id: @time yang lalu

en: No users available.
id: Tidak ada anggota.

en: No users selected.
id: Tidak ada pengguna yang dipilih.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
id: Terdeteksi usaha jahat untuk mengubah bagian anggota yang terlindungi.

en: Select all rows in this table
id: Pilih semua baris dalam tabel ini

en: Deselect all rows in this table
id: Hapus pilihan pada semua baris dalam tabel ini

en: Search results
id: Hasil pencarian

en: Your search yielded no results
id: Pencarian anda tidak membuahkan hasil

en: Please enter some keywords.
id: Mohon masukkan kata kunci.

en: Request new password
id: Lupa sandi

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
id: Pengunjung bisa mendaftar tanpa persetujuan administrator.

en: Deleted
id: Terhapus

en: Languages
id: Bahasa-bahasa

en: Topics
id: Topik-topik

en: Topic
id: Topik

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
id: Jumlah ukuran maksimal file yang dibolehkan pada tiap kali mengunggah  (dalam megabyte).

en: Delete menu
id: Hapus menu

en: Edit menu item
id: Edit pokok menu

en: Reset menu item
id: Reset pokok menu

en: Delete menu item
id: Hapus pokok menu

en: Publishing options
id: Opsi penerbitan

en: Create new revision
id: Buat revisi baru

en: Locale settings
id: Pengaturan lokal

en: Configure block
id: Konfigurasi blok

en: How many content items to display in "day" list.
id: Berapa banyak item konten yang ditampilkan pada daftar "harian".

en: Aug
id: Agu

en: Oct
id: Okt

en: Dec
id: Des

en: Posts
id: Pos

en: Mission statement
id: Pernyataan misi

en: Configure permissions
id: Konfigurasikan izin

en: None.
id: Tidak ada.

en: Revert
id: Kembali

en: Existing system path
id: Jalur sistem yang sudah ada

en: Path alias
id: Alias jalur

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
id: Tentukan path asli yang ingin anda beri alias. Misalnya: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
id: Tentukan path alternatif untuk mengakses data. Misalnya, ketik "tentang" untuk halaman penjelasan tentang situs anda. Gunakan path relatif dan jangan tambahkan garis miring diakhirnya karena alias URL tidak akan bisa bekerja.

en: Greater than
id: Lebih besar dari

en: Less than
id: Kurang dari

en: Choice
id: Pilihan

en: Log out
id: Logout

en: Number of day's top views to display
id: Jumlah tampilan teratas hari ini yang ditampilkan

en: Number of all time views to display
id: Jumlah tampilan sepanjang masa yang ditampilkan

en: Number of most recent views to display
id: Jumlah tampilan terakhir yang ditampilkan.

en: The settings have not been saved because of the errors.
id: Pengaturan ini belum disimpan karena memiliki kesalahan.

en: Spam link deterrent
id: Pencegah link spam

en: profile
id: profil

en: First day of week
id: Hari pertama dalam sepekan

en: Autocomplete taxonomy
id: Autocomplete taksonomi

en: Send yourself a copy.
id: Kirim salinan ke alamat email anda.

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
id: !name (!name-url) telah mengirimkan Anda pesan lewat kontak form Anda di situs !site (!form-url).

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
id: Jika anda tidak ingin menerima email seperti ini, anda bisa mengubah pengaturannya di !url

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
id: %name-from mengirim email ke %name-to.

en: The message has been sent.
id: Pesan sudah dikirim.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
id: !name mengirim pesan dengan form kontak pada !form.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
id: %name-from mengirim email pada %category.

en: Your message has been sent.
id: Pesan anda sudah dikirim.

en: Create new account
id: Buat akun baru

en: role
id: pemeran

en: Are you sure you want to delete the block %name?
id: Anda yakin ingin menghapus blok %name ini?

en: The block %name has been removed.
id: Blok %name sudah dihapus.

en: list terms
id: lihat istilah

en: add terms
id: tambah istilah

en: Created new term %term.
id: Istilah baru %term sudah dibuat.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
id: Anda yakin ingin menghapus istilah %title?

en: Deleted term %name.
id: Istilah %term sudah dihapus.

en: warning
id: peringatan

en: No statistics available.
id: Tidak ada statistik yang tersedia.

en: Last run !time ago
id: Terakhir dijalankan !time yang lalu

en: Never run
id: Belum pernah dijalankan.

en: Site information
id: Informasi situs

en: Blocked
id: Diblokir

en: critical
id: kritis

en: Default permitted file extensions
id: Ekstensi standar file yang dibolehkan

en: Optimize JavaScript files
id: Optimalkan file JavaScript

en: Results
id: Hasil

en: Older polls
id: Poling lama

en: View the list of polls on this site.
id: Lihat daftar poling di situs ini.

en: Poll settings
id: Pengaturan poling

en: You must fill in at least two choices.
id: Anda harus mengisi minimal dua pilihan jawaban.

en: open
id: terbuka

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
id: Tabel ini berisi semua pilihan suara yang masuk pada poling ini. Jika pengunjung anonim dibolehkan memberikan suara, maka akan diidentifikasi dengan alamat IP komputer yang digunakannya saat mengirim suara.

en: Visitor
id: Pengunjung

en: Cancel your vote
id: Batalkan pilihan anda

en: View the current poll results.
id: Lihat hasil poling saat ini.

en: vote on polls
id: memilih dalam poling

en: cancel own vote
id: membatalkan pilihan sendiri

en: inspect all votes
id: menginspeksi semua suara

en: List terms
id: Lihat istilah

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
id: Mengapus sebuah istilah akan menghapus juga semua anaknya jika ada. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Parent terms
id: Istilah-istilah induk

en: Syndicate
id: Sindikat

en: Syndicate content
id: Sindikasikan konten

en: Blogs
id: Blog

en: Books
id: Buku-buku

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena kesalahan "%error" pada baris %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena memiliki kesalahan "%error" pada baris %line.

en: Forums
id: Forum-forum

en: administer taxonomy
id: mengelola taksonomi

en: access administration pages
id: mengakses halaman administrasi

en: administer filters
id: mengelola saringan

en: view revisions
id: melihat revisi

en: Revisions for %title
id: Revisi untuk %title

en: !date by !username
id: !date oleh !username

en: revert
id: kembalikan

en: Revision
id: Revisi

en: current revision
id: revisi terkini

en: The specified passwords do not match.
id: Kata sandi yang dimasukkan tidak sama.

en: Track
id: Telusuri

en: No forums defined
id: Forum belum ditetapkan

en: This topic has been moved
id: Topik ini sudah dipindahkan

en: User management
id: Pengelolaan anggota

en: Permissions
id: Kewenangan

en: e-mail
id: email

en: permission
id: kewenangan

en: Your vote was recorded.
id: Suara anda sudah dihitung.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
id: Membolehkan situs anda menjadi sarana jajak pendapat berbagai topik.

en: Link color
id: Warna tautan

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
id: Sandi dan instruksi lanjutan sudah dikirim ke alamat email anda.

en: Length of trimmed posts
id: Jumlah karakter yang dipotong pada entri

en: 200 characters
id: 200 karakter

en: 400 characters
id: 400 karakter

en: 600 characters
id: 600 karakter

en: 800 characters
id: 800 karakter

en: 1000 characters
id: 1000 karakter

en: 1200 characters
id: 1200 karakter

en: 1400 characters
id: 1400 karakter

en: 1600 characters
id: 1600 karakter

en: 1800 characters
id: 1800 karakter

en: 2000 characters
id: 2000 karakter

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
id: Jumlah karakter maksimal yang akan digunakan pada versi ringkas sebuah artikel/entri. Drupal akan menggunakan pengaturan ini untuk menentukan panjang artikel yang ditampilkan. Versi ringkas artikel biasanya akan digunakan sebagai pengantar saat menampilkan artikel tersebut pada sebuah halaman kumpulan entri, pasokan XML, dsb. Untuk menonaktifkannya, isi dengan 'Tak dibatasi'. Perubahan pengaturan hanya akan berlaku pada konten yang baru dibuat atau baru di-update, tidak pada yang sudah ada.

en: System default
id: Standar sistem

en: Not published
id: Tidak dipublikasikan

en: File settings
id: Pengaturan berkas

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
id: Ekstensi standar file yang boleh diunggah. Pisahkan ekstensi dengan spasi dan jangan sertakan tanda titik di awal namanya.

en: Default maximum file size per upload
id: Ukuran file maksimal standar tiap unggah

en: Default total file size per user
id: Ukuran file total tiap anggota

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
id: Batasan maksimal dalam pengaturan PHP anda untuk mengunggah satu file adalah %size

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
id: Bergantung pada lingkungan server anda, pengaturan ini bisa diubah dengan php.ini server secara global, file php.ini pada direktori utama Drupal anda, atau direktori dimana file settings.php berada, atau juga dengan mengedit file .htaccess di direktori utama Drupal anda.

en: Menu settings
id: Pengaturan menu

en: The description displayed when hovering over a menu item.
id: Keterangan yang ditampilkan saat dilewati mouse.

en: XML feed
id: Pasokan XML

en: Color scheme
id: Skema warna

en: Gray
id: Abu-abu

en: Attach new file
id: Sisipkan file baru

en: Attach
id: Sisipkan

en: List files by default
id: Masukkan sebagai standar

en: File system path
id: Lokasi sistem file

en: @type: deleted %title.
id: @type: menghapus %title.

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
id: <a href="@link" title="@title">selengkapnya</a>

en: Redirect to URL
id: Alihkan ke URL

en: details
id: detil

en: The username %name has not been activated or is blocked.
id: Nama pengguna %name belum diaktivasi atau sedang diblokir.

en: Login attempt failed for %user.
id: Usaha login gagal untuk %user.

en: Revision of %title from %date
id: Revisi dari %title pada %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
id: Nama pengguna dari pengguna yang ingin Anda tetapkan kepemilikannya.

en: Please enter a valid username.
id: Mohon masukkan nama anggota yang benar.

en: Please enter a valid email address or %author.
id: Mohon masukkan alamat email yang benar atau %author.

en: Manage the actions defined for your site.
id: Mengelola perintah pada situs anda.

en: Delete action
id: Hapus perintah

en: Actions available to Drupal:
id: Perintah yang tersedia pada Drupal:

en: The action has been successfully saved.
id: Tindakan berhasil disimpan.

en: Deleted action %aid (%action)
id: Perintah yang dihapus %aid (%action)

en: Action '%action' added.
id: Aksi '%action' sudah ditambahkan.

en: Remove orphaned actions
id: Hapus perintah tak berinduk

en: administer actions
id: mengadministasi perintah

en: Themes
id: Tema

en: Story
id: Berita/Artikel

en: JPEG quality
id: Kualitas JPEG

en: administer nodes
id: mengelola node

en: administer comments
id: mengelola komentar

en: Delete comments
id: Hapus komentar

en: not published
id: tidak diterbitkan

en: by
id: oleh

en: The comments have been deleted.
id: Komentar sudah dihapus.

en: Published comments
id: Komentar yang diterbitkan

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
id: Komentar anda masuk antrian untuk mendapatkan persetujuan administrator situs ini dan akan ditampilkan jika sudah disetujui.

en: !name field is required.
id: !name harus diisi.

en: Protected
id: Terproteksi

en: Comment settings
id: Pengaturan komentar

en: not sticky
id: tidak diataskan

en: sticky
id: diataskan

en: not promoted
id: tidak dipromosikan

en: promoted
id: dipromosikan

en: Default options
id: Opsi bawaan

en: Read only
id: Baca saja

en: Contact settings
id: Pengaturan kontak

en: Reset password
id: Reset kata sandi

en: Processing
id: Memproses

en: Finished
id: Selesai

en: Line break converter
id: Pengubah baris baru

en: Temporary directory
id: Direktori sementara

en: date
id: tanggal

en: File upload error. Could not move uploaded file.
id: Kesalahan unggah berkas. Tidak dapat memindahkan berkas terunggah.

en: upload files
id: mengunggah file

en: Site configuration
id: Konfigurasi situs

en: The specified date is invalid.
id: Tanggal yang anda masukkan tidak benar.

en: Choice @n
id: Pilihan @n

en: Password strength:
id: Kekuatan kata sandi:

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
id: Disarankan untuk menggunakan sandi yang terdiri dari enam karakter atau lebih, berisi huruf besar dan kecil, angka dan tanda baca.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
id: Sandi yang anda buat tidak berisi variasi yang cukup kuat. Coba:

en: Adding both upper and lowercase letters.
id: Tambahkan huruf besar dan kecil.

en: Adding numbers.
id: Tambahkan angka.

en: Adding punctuation.
id: Tambahkan tanda baca.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
id: Disarankan untuk menggunakan sandi yang berbeda dengan nama anggota.

en: Passwords match:
id: Kecocokan kata sandi:

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
id: Teks ini akan ditampilkan di bagian bawah semua halaman. Misalnya untuk menulis pernyataan hak cipta situs anda.

en: Anonymous user
id: Pengguna anonim

en: The name used to indicate anonymous users.
id: Nama yang digunakan untuk mengindikasikan pengguna anonim.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
id: Halaman depan akan menampilkan konten URL relatif ini. Jika anda tidak tahu, isi saja dengan "node".

en: Get help
id: Lihat panduan

en: Please wait...
id: Mohon tunggu...

en: Assign
id: Kaitkan

en: Not translated
id: Belum diterjemahkan

en: is
id: adalah

en: Approval queue
id: Antrian persetujuan

en: Display on separate page
id: Tampilkan di halaman terpisah

en: Location of comment submission form
id: Lokasi formulir pengisian komentar

en: Go to first page
id: Pergi ke halaman pertama

en: Go to last page
id: Pergi ke halaman terakhir

en: Go to page @number
id: Ke halaman @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
id: Perwajahan standar, elastis, tanpa tabel, bisa diganti warna, multi kolom.

en: Go to previous forum topic
id: Ke topik forum sebelumnya

en: Go to next forum topic
id: Ke topik forum selanjutnya

en: Enter the terms you wish to search for.
id: Masukkan istilah yang ingin anda cari.

en: Underlined
id: Digarisbawahi

en: Site building
id: Pembangunan situs

en: No primary links
id: Tidak ada link primer

en: Source for the primary links
id: Sumber untuk link primer

en: Select what should be displayed as the primary links.
id: Pilih apa yang akan ditampilkan pada link primer.

en: No secondary links
id: Tidak ada link sekunder

en: Source for the secondary links
id: Sumber untuk link sekunder

en: No content types available.
id: Tidak ada jenis konten yang tersedia.

en: Delete role
id: Hapus peran

en: Role specific visibility settings
id: Pengaturan penampilan menurut Peranan

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
id: Pokok menu yang tidak aktif tidak akan ditampilkan di menu manapun.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
id: Masukkan nama menu baru anda. Mohon diingat untuk mengaktifkan juga blok baru yang dibuat di <a href="@blocks">halaman administrasi blok</a>.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
id: Untuk mengatur ulang urutan pokok menu, tarik kendali drag-and-drop nya di bawah kolom <em>Pokok menu</em> dan bawa ke lokasi baru dalam daftar. (Ambil kendali drag-and-drop dengan klik dan tahan mouse di atas ikonnya.) Ingat, perubahan yang anda lakukan di sini tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan konfigurasi</em> di bagian bawah halaman.

en: List menus
id: Daftar menu

en: Customize menu
id: Atur menu

en: List items
id: Daftar pokok menu

en: Language switcher
id: Pengalih bahasa

en: English name
id: Nama dalam Bahasa Inggris

en: Native name
id: Nama asli

en: Block description
id: Deskripsi blok

en: Form name
id: Nama form

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
id: Judul data baru. Judul ini akan ditampilkan pada nggota. Contoh judul adalah "Warna favorit".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
id: Penjelasan tambahan atas data ini, yang akan ditampilkan pada pengunjung saat mengisinya.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
id: Untuk mengaktifkan halaman atas data yang ditampilkan menurut nilainya, masukkan judul tampilan halaman. Kata <code>%value</code> akan digantikan dengan nilai sebenarnya. Contohnya adalah "Anggota yang memiliki warna favorit %value". Ini hanya berlaku pada data publik.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
id: Untuk mengaktifkan halaman atas data yang ditampilkan menurut nilainya, masukkan judul tampilan halaman. Contohnya adalah "Anggota yang memiliki usaha sendiri". Ini hanya berlaku pada data publik.

en: Save field
id: Simpan data

en: Blocks
id: Blok

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
id: Konfigurasi konten blok apa yang ditampilkan pada bagian bilah sisi dan wilayah lain situs anda.

en: Delete block
id: Hapus blok

en: Save blocks
id: Simpan blok

en: The block settings have been updated.
id: Pengaturan blok sudah diperbarui.

en: Block specific settings
id: Pengaturan spesifik blok

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
id: Gantikan judul standar blok. Gunakan <em>&lt;none&gt;</em> untuk menampilkan blok tanpa judul atau kosongkan untuk menggunakan judul standarnya.

en: '%name' block
id: Blok '%name'

en: User specific visibility settings
id: Pengaturan tampilan menurut anggota

en: Custom visibility settings
id: Pengaturan tampilan khusus

en: Users cannot control whether or not they see this block.
id: Anggota tidak bisa memilih untuk menampilkan blok ini atau tidak.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
id: Sebagai standar ditampilkan, tetapi tiap anggota bisa menyembunyikannya.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
id: Sebagai standar disembunyikan, tetapi tiap anggota bisa menampilkannya.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
id: Biarkan para pengguna untuk mengatur penampilan blok pada account-nya.

en: Show block for specific roles
id: Tampilkan blok pada pemeran tertentu

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
id: Menampilkan blok ini hanya pada pemeran yang dipilih. Jika anda tidak memilih pemeran satupun, maka akan ditampilkan pada semua pengunjung.

en: Page specific visibility settings
id: Pengaturan tampilan menurut halaman

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
id: Jika mode-PHP dipilih, masukkan kode PHP anda di antara %php. Memasukkan kode PHP yang tidak benar bisa merusak situs Drupal anda.

en: Show block on specific pages
id: Tampilkan blok pada halaman tertentu

en: Save block
id: Simpan blok

en: Please ensure that each block description is unique.
id: Pastikan tiap blok memiliki deskripsi berbeda.

en: The block configuration has been saved.
id: Konfigurasi blok sudah disimpan.

en: The block has been created.
id: Blok sudah dibuat.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
id: Penjelasan singkat blok anda. Digunakan pada <a href="@overview">halaman tinjauan blok</a>.

en: Block body
id: Isi blok

en: The content of the block as shown to the user.
id: Konten blok yang ditampilkan pada pengunjung.

en: Block configuration
id: Konfigurasi blok

en: administer blocks
id: mengelola blok

en: use PHP for block visibility
id: gunakan PHP untuk mengatur keterlihatan blok

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
id: Mengatur kotak blok yang ditampilkan di sekeliling konten utama.

en: Core - required
id: Inti - wajib

en: Menus
id: Menu

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
id: Anda yakin ingin mengembalikan pokok menu %item ke nilai awalnya?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
id: Setiap penyesuaian akan hilang. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: The menu item was reset to its default settings.
id: Pokok menu sudah dikembalikan ke pengaturan awal.

en: administer menu
id: mengelola menu

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
id: Membolehkan administrator menyesuaikan menu navigasi situs.

en: Add vocabulary
id: Tambah kosakata

en: Edit vocabulary
id: Edit kosakata

en: edit vocabulary
id: edit kategori

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
id: Keterangan untuk kategori; bisa digunakan pada modul.

en: Created new vocabulary %name.
id: Kosakata %name sudah dibuat.

en: Updated vocabulary %name.
id: Kosakata %name sudah diperbarui.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
id: Anda yakin ingin menghapus kosakata %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
id: Menghapus sebuah kosakata akan menghapus seluruh istilah di dalamnya Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Deleted vocabulary %name.
id: Kosakata %name sudah dihapus.

en: The name of this term.
id: Nama untuk istilah ini.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
id: Daftar terpisahkan koma untuk istilah yang menjelaskan konten ini. Misalnya: lucu, mobil balap, "PT Permai Indah".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
id: Kategori %name tidak bisa diedit dengan cara ini.

en: Default time zone
id: Zona waktu bawaan

en: Add field
id: Tambah bidang

en: The update has encountered an error.
id: Pembaruan mengalami kesalahan.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
id[0]: 1 item berhasil diproses:
id[1]: @count item berhasil diproses:

en: Theme-engine-specific settings
id: Pengaturan yang spesifik pada mesin perwajahan

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
id: Pengaturan ini hanya berlaku pada semua templat dan penggayaan yang menggunakan mesin perwajahan %engine.

en: Use administration theme for content editing
id: Gunakan tema perwajahan administrasi untuk penyuntingan konten

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
id: Menggunakan tema perwajahan administrasi saat melakukan pengeditan atau pembuatan konten baru.

en: Publish
id: Tampilkan

en: Unpublish
id: Tidak tampilkan

en: Permission
id: Kewenangan

en: @module module
id: Modul @module

en: incompatible
id: tidak kompatibel

en: Incompatible with this version of Drupal core
id: Tidak cocok dengan versi inti Drupal ini

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
id: Versi ini tidak cocok digunakan dengan versi !core_version inti Drupal.

en: Incompatible with this version of PHP
id: Tidak cocok dengan versi PHP ini

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
id: Modul ini membutuhkan PHP versi @php_required dan tidak cocok dengan PHP versi !php_version.

en: My blog
id: Blogku

en: Input formats
id: Format input

en: Anonymous commenting
id: Komentar oleh pengunjung anonim

en: Anonymous posters may not enter their contact information
id: Pengunjung anonim tidak boleh mengirim informasi kontaknya

en: Anonymous posters may leave their contact information
id: Pengunjung anonim boleh mengirim informasi kontaknya

en: Anonymous posters must leave their contact information
id: Pengunjung anonim harus mengirim informasi kontaknya

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
id: Opsi ini diaktifkan jika pengunjung anonim diberikan akses untuk mengirim komentar di <a href="@url">halaman hak akses</a>.

en: Display below post or comments
id: Tampilkan dibawah artikel atau komentar

en: Default comment setting
id: Pengaturan komentar standar

en: Read/Write
id: Baca/Tulis

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
id: Anggota dengan hak akses <em>mengelola komentar</em> akan selalu bisa melewati batasan ini.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
id: Isi bagian ini tidak akan ditampilkan untuk umum.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
id: Tanda tangan anda akan ditampilkan pada publik diakhir komentar pada artikel atau forum diskusi.

en: parent
id: induk

en: Flat list - collapsed
id: Tampilan datar - judul saja

en: Flat list - expanded
id: Daftar yang datar - dikembangkan

en: Threaded list - collapsed
id: Tampilan berjenjang - judul saja

en: Threaded list - expanded
id: Tampilan berjenjang - dikembangkan

en: Date - newest first
id: Tanggal - baru -> lama

en: Date - oldest first
id: Tanggal - lama -> baru

en: 1 comment | @count comments
id[0]: 1 komentar
id[1]: @count komentar

en: 1 new comment | @count new comments
id[0]: 1 komentar baru
id[1]: @count komentar baru

en: access comments
id: mengakses komentar

en: post comments
id: mengirim komentar

en: post comments without approval
id: mengirim komentar tanpa perlu persetujuan

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
id: Alamat email yang akan dikirimkan pesan ATAU masukkan %author jika anda ingin mengirimkan ke penulisnya.

en: Save content type
id: Simpan jenis konten

en: Show descriptions
id: Tampilkan keterangan

en: Subtitle
id: Subjudul

en: Language code
id: Kode bahasa

en: Save role
id: Simpan pemeran

en: Blue
id: Biru

en: file system
id: sistem file

en: Escape all tags
id: Tampilkan semua tag

en: Strip disallowed tags
id: Lucuti tag yang tidak dibolehkan

en: input formats
id: format input

en: There are no menu items yet.
id: Saat ini belum ada menu.

en: Menu link title
id: Judul pokok menu

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
id: Teks link untuk pokok ini yang ditampilkan dalam menu.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
id: Kedalaman maksimal suatu pokok menu dan sub-pokoknya adalah tetap, !maxdepth. Beberapa pokok menu tidak akan ditampilkan jika kedalamannya melebihi batas ini.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
id: Sistem menu hanya menyimpan path sistem saja, tapi akan menggunakan alias URL saat menampilkan. %link_path sudah disimpan sebagai %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
id: Path '@link_path' tidak benar atau mungkin anda tidak dibolehkan mengakses.

en: There was an error saving the menu link.
id: Ada kesalahan saat menyimpan link menu.

en: Menu name
id: Nama menu

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
id: Nama sistem untuk menu ini. Teks ini digunakan saat membangun URL pada halaman <em>tinjauan menu</em> untuk menu ini. Nama ini hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan tanda minus, dan harus unik.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
id: Anda yakin ingin menghapus menu %title?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
id: Nama menu hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan tanda minus.

en: The menu already exists.
id: Menu ini sudah ada.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
id[0]: <strong>Peringatan:</strong> Saat ini ada 1 pokok menu dalam %title. Ini akan dihapus juga (pokok menu buatan sistem akan direset).
id[1]: <strong>Peringatan:</strong> Saat ini ada @count pokok menu dalam %title. Ini akan dihapus juga (pokok menu buatan sistem akan direset).

en: Enter the title and path for your new menu item.
id: Masukkan judul dan path untuk pokok menu baru anda.

en: Number of users to display
id: Jumlah anggota yang ditampilkan

en: Profiles
id: Profil

en: Edit container
id: Edit kategori

en: Last visit
id: Kunjungan terakhir

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
id: Silakan <a href="@login">login</a> dulu untuk mengirim komentar

en: Reply
id: Balas

en: Hot topic threshold
id: Ambang topik panas

en: Topics per page
id: Topik per halaman

en: Posts - most active first
id: Entri - aktif->tidak aktif

en: Posts - least active first
id: Entri - tidak aktif->aktif

en: URL path settings
id: Pengaturan path URL

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
id: Anda harus mengisi minimal satu kata kunci positif dengan @count karakter atau lebih.

en: @user's picture
id: Avatar @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
id: Anda yakin ingin mengembalikan ke revisi %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
id: Anda yakin ingin menghapus revisi %revision-date?

en: revert revisions
id: mengembalikan revisi

en: New forum topics
id: Topik forum baru

en: @type: deleted %title revision %revision.
id: @type: menghapus %title revisi %revision.

en: Page not found
id: Halaman tidak ditemukan

en: Language neutral
id: Bahasa apa saja

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
id: Panduan ini menyediakan panduan berkonteks pada penggunaan dan konfigurasi <a href="@drupal">Drupal</a> beserta modulnya, dan sebagai tambahan untuk <a href="@handbook">buku panduan online Drupal</a> yang lebih komprehensif. Panduan online mungkin berisi informasi terkini, dengan tambahan komentar dari pengguna Drupal lainnya, juga sebagai referensi utama untuk semua dokumentasi Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
id: Modul panduan menyediakan panduan berkonteks pada penggunaan dan konfigurasi <a href="@drupal">Drupal</a> beserta modulnya, dan sebagai tambahan untuk <a href="@handbook">buku panduan online Drupal</a> yang lebih komprehensif. Panduan online mungkin berisi informasi terkini, dengan tambahan komentar dari pengguna Drupal lainnya, juga sebagai referensi utama untuk semua dokumentasi Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut silakan kunjung panduan online <a href="@help">modul Panduan</a>.

en: (site default theme)
id: (tema standar situs)

en: Screenshot
id: Contoh tampilan

en: Preview trimmed version
id: Tinjauan versi ringkas

en: Preview full version
id: Tinjauan versi lengkap

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
id: Artikel ini sudah diedit oleh anggota lain, perubahan tidak bisa disimpan.

en: List, add, and edit users.
id: Lihat, tambah dan edit anggota.

en: The name %name is already taken.
id: Nama %name sudah digunakan.

en: OpenID redirect
id: Pengalihan OpenID

en: OpenID Login
id: Login OpenID

en: Delete OpenID
id: Hapus OpenID

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
id: Setelah mengirim verifikasi alamat email, anda bisa login lewat OpenID.

en: Log in using OpenID
id: Login lewat OpenID

en: Cancel OpenID login
id: Batalkan login OpenID

en: What is OpenID?
id: Apa itu OpenID?

en: OpenID login failed.
id: Login OpenID gagal.

en: OpenID login cancelled.
id: Login OpenID dibatalkan.

en: Successfully added %identity
id: Berhasil menambahkan %identity

en: Add an OpenID
id: Tambah OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
id: OpenID yang diinginkan sudah digunakan di situs ini.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
id: Anda yakin ingin menghapus OpenID %authname untuk  %user?

en: OpenID deleted.
id: OpenID sudah dihapus.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
id: Maaf, itu bukan OpenID yang sah. Mohon pastikan anda mengetik ID anda dengan benar.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
id: Anda harus mengirim validasi lewat alamat email untuk keanggotaan ini sebelum login lewat OpenID

en: « first
id: « awal

en: last »
id: akhir »

en: The directory %directory does not exist.
id: Direktori %directory tidak ditemukan.

en: The directory %directory is not writable
id: Direktori %directory tidak bisa ditulisi.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
id: Direktori %directory tidak bisa ditulisi, karena tidak memiliki konfigurasi hak akses yang benar.

en: Rearrange
id: Atur ulang

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
id: Jika diaktifkan, Drupal akan menambahkan rel="nofollow" pada semua link, sebagai ukuran untuk mengurangi efektivitas link spam. Catatan: ini juga akan mencegah link yang benar untuk diindeks oleh mesin pencari, maka itu biasanya ini akan efektif jika diterapkan hanya pada pengunjung anonim.

en: Show only items where
id: Hanya tampilkan entri yang

en: No comments available.
id: Tidak ada komentar.

en: 1 user | @count users
id[0]: 1 anggota
id[1]: @count anggota

en: Primary links
id: Link primer

en: Rebuild permissions
id: Bangun ulang kewenangan

en: @type: updated %title.
id: @type: meng-update %title.

en: @type: added %title.
id: @type: menambahkan %title.

en: Error saving user account.
id: Gagal menyimpan keanggotaan

en: Action %action has been unassigned.
id: Aksi %action sudah dicabut.

en: Add role
id: Tambah pemeran

en: You must specify a valid role name.
id: Anda harus mengisi nama pemeran yang benar.

en: The role has been added.
id: Pemeran sudah ditambahkan.

en: Path to custom logo
id: Lokasi ke logo buatan sendiri

en: taxonomy
id: taksonomi

en: Updated term %term.
id: Istilah %term sudah di-update.

en: - Please choose -
id: - Pilih salah satu -

en: - None selected -
id: - Tidak ada yang dipilih -

en: Discard items older than
id: Abaikan yang lebih lama dari

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
id: Jumlah waktu yang digunakan untuk menyimpan materi pasokan sebelum diabaikan. (Membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
id: Jumlah materi yang ditampilkan dalam halaman pasokan dan kategori.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
id: @site_name - pasokan teragregasi dalam kategori @title

en: @site_name - aggregated feeds
id: @site_name - pasokan teragregasi

en: @site_name aggregator
id: agregator @site_name

en: !title feed
id: pasokan !title

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
id: Agregator adalah sindikator dan pembaca berita situs yang berguna yang mengumpulkan konten baru dari pasokan berbasis RSS-, RDF- dan Atom yang tersedia di internet. Ribuan situs (terutama situs berita dan blog) mempublikasi berita dan artikel barunya lewat pasokan, menggunakan agregator yang didukung seperti <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, dan <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
id: Pasokan berisi materi pasokan, atau artikel terpisah yang dipublikasikan situs yang menyediakan pasokan ini. Pasokan bisa dikelompokkan dalam kategori, umumnya menurut topik. Pengunjung bisa melihat pasokan pada <a href="@aggregator">halaman utama agregator</a> atau pada <a href="@aggregator-sources">halaman sumber</a>nya. Administrator bisa <a href="@feededit">menambah, mengedit dan menghapus pasokan</a> dan memilih seberapa sering pasokan itu akan di-update. Pasokan yang paling baru baik menurut sumber maupun kategorinya bisa ditampilkan pada blok lewat <a href="@admin-block">halaman administrasi blok</a>. Disediakan juga <a href="@aggregator-opml">file OPML mesin</a> semua pasokan yang ada. Untuk mengambil pasokan secara otomatis membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@aggregator">modul Agregator</a>.

en: Aggregator
id: Agregator

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena memiliki kesalahan "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
id: Saat ini tidak ada materi baru dari %site.

en: There is new syndicated content from %site.
id: Ada materi baru dari %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
id: Pasokan dari %site sepertinya rusak, karena "%error".

en: Feed aggregator
id: Agregator pasokan

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
id: Mengagregasi konten tersindikasi (pasokan RSS, RDF dan Atom).

en: Account settings
id: Pengaturan keanggotaan

en: The content type %name has been deleted.
id: Jenis konten %name sudah dihapus.

en: Deleted content type %name.
id: Jenis konten %name sudah dihapus.

en: Enter your keywords
id: Masukkan kata kunci anda

en: Clean URLs
id: URL ramah

en: My account
id: Akun saya

en: Pictures
id: Avatar

en: Number of topics
id: Jumlah topik

en: Active forum topics
id: Topik forum aktif

en: Read the latest forum topics.
id: Baca topik forum terbaru.

en: User activity
id: Aktivitas anggota

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
id: Pustaka GD pada PHP tidak ada atau sudah ketinggalan. Silakan baca <a href="@url">dokumentasi PHP</a> untuk informasi lebih lanjut untuk memperbaiki masalah ini.

en: GD library
id: Pustaka GD

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
id: Kategori dimana data baru akan dimasukkan. Kategori akan digunakan untuk mengelompokkan data anda. Contoh kategori adalah "Informasi pribadi".

en: The user must enter a value.
id: Anggota harus memasukkan satu nilai.

en: Visible in user registration form.
id: Ditampilkan pada form registrasi.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
id: Beda waktu antar update pasokan. (Membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar.)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
id: Materi pasokan baru akan otomatis dimasukkan dalam kategori yang dipilih.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
id: URL %url tidak benar. Mohon masukkan URL yang benar, contoh http://www.contoh.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
id: Seorang anggota akan dianggap online selama ini jika dia sudah membuka minimal satu halaman.

en: Maximum number of currently online users to display.
id: Jumlah maksimal anggota sedang online yang ditampilkan.

en: There is currently %members and %visitors online.
id: Saat ini ada %members dan %visitors yang online.

en: There are currently %members and %visitors online.
id: Saat ini ada %members dan %visitors yang online.

en: 1 guest | @count guests
id[0]: 1 tamu
id[1]: @count tamu

en: Book navigation
id: Navigasi buku

en: !a comments per page
id: !a komentar per halaman

en: 1 year | @count years
id[0]: 1 tahun
id[1]: @count tahun

en: 1 week | @count weeks
id[0]: 1 pekan
id[1]: @count pekan

en: 1 min | @count min
id[0]: 1 mnt
id[1]: @count mnt

en: 1 sec | @count sec
id[0]: 1 dtk
id[1]: @count dtk

en: Black
id: Hitam

en: Indonesian
id: Bahasa Indonesia

en: Edit comment
id: Edit komentar

en: Promote to front page
id: Promosikan ke halaman depan

en: Edit rule
id: Edit aturan

en: The file could not be created.
id: File tidak bisa dibuat.

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
id: Instruksi permintaan sandi sudah dikirim untuk %name lewat %email.

en: Account information
id: Informasi keanggotaan

en: The e-mail address %mail is not valid.
id: Alamat email %mail tidak benar.

en: Account
id: Keanggotaan

en: authenticated user
id: anggota biasa

en: E-mail addresses to notify when updates are available
id: Alamat email yang akan dikirimkan pemberitahuan jika ada update

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
id: Jika situs anda memeriksa update dan menemukan rilis baru, maka bisa memberi tahu sejumlah anggota lewat email. Masukkan alamat emailnya masing-masing dalam satu baris. Jika kosong, email tidak akan dikirim.

en: Check for updates
id: Periksa pembaruan

en: All newer versions
id: Semua versi baru

en: Only security updates
id: Hanya pembaruan keamanan

en: %email is not a valid e-mail address.
id: %email bukan merupakan alamat email yang benar.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
id: %emails bukan merupakan alamat email yang benar.

en: No update data available
id: Tidak ada data update yang tersedia

en: Not secure!
id: Tidak aman!

en: Revoked!
id: Dicabut!

en: Unsupported release
id: Rilis tidak didukung

en: Can not determine status
id: Tidak bisa menemukan status

en: (version @version available)
id: (versi @version tersedia)

en: See the available updates page for more information:
id: Lihat halaman update yang tersedia untuk informasi lebih lanjut:

en: New release(s) available for !site_name
id: Ada rilis baru tersedia untuk !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
id: Tersedia pembaruan keamanan untuk versi Drupal Anda. Untuk memastika keamanan server Anda, Anda harus memperbarui sesegera mungkin!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
id: Versi drupal Anda telah dicabut dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Peningkatan sangat disarankan!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
id: Versi terinstal dari salah satu modul atu tema telah dicabut dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Peningkatan atau nonaktifkan sangat disarankan!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
id: Versi Drupal Anda tidak lagi didukung. Peningkatan sangat disarankan!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
id: Satu atau lebih modul dan tema perwajahan anda sudah tidak lagi didukung. Anda disarankan segera meng-update atau menonaktifkannya! Silakan kunjungi situs proyek tersebut untuk informasi lebih lanjut.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
id: Ada peningkatan tersedia untuk versi Drupal Anda. untuk memastikan situs Anda berfungsi dengan baik, Anda harus memperbarui sesegera mungkin.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
id: Ada masalah dalam menemukan status update yang tersedia untuk versi Drupal anda.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
id: Ada masalah dalam menemukan status update yang tersedia untuk satu atau lebih modul atau tema perwajahan anda.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
id: Lihat halaman <a href="@available_updates">update yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Project not secure
id: Proyek tidak aman

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini telah dilabeli tidak aman oleh tim keamanan Drupal, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Sesegera mungkin menonaktifkan semua yang termasuk dalam proyek ini sangat disarankan!

en: Project revoked
id: Proyek dicabut

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini telah dicabut, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Nonaktifkan semua yang termasuk dalam proyek ini sangat disarankan!

en: Project not supported
id: Proyek tidak didukung

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini tidak lagi tersedia, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Nonaktifkan semua yang termasuk dalam proyek ini sangat disarankan!

en: No available releases found
id: Tidak ada rilis yang tersedia

en: Release revoked
id: Rilis dicabut

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
id: Rilis yang Anda instal saat ini telah dicabut, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Menonaktifkan semua yang termasuk dalam rilis atau peningkatan ini sangat disarankan!

en: Release not supported
id: Rilis tidak didukung

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
id: Rilis yang Anda instal saat ini tidak didukung, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Menonaktifkan semua yang termasuk dalam rilis atau peningkatan ini sangat disarankan!

en: Invalid info
id: Info tidak benar

en: Security update required!
id: Dibutuhkan update keamanan!

en: Not supported!
id: Tidak didukung!

en: Recommended version:
id: Versi yang disarankan:

en: Security update:
id: Update keamanan:

en: Latest version:
id: Versi terbaru:

en: Development version:
id: Versi pengembangan:

en: Also available:
id: Juga tersedia:

en: The selected file %name could not be uploaded.
id: File yang diinginkan %file tidak bisa diunggah.

en: Field settings
id: Pengaturan data

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
id: Kesalahan validasi, silakan coba lagi. Jika masalah berulang, harap menghubungi pengelola situs.

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
id: Mengatur forum dan hirarkinya, dan mengubah pengaturan forum.

en: Default order
id: Urutan standar

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
id: Ini adalah kosakata forum yang ditunjuk. Beberapa pilihan kosakata normal telah dihapus.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
id: %forum hanya merupakan kategori forum dan tidak bisa diisi dengan topik. Silakan pilih salah satu forum berikut.

en: Leave shadow copy
id: Buat salinan bayangan

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
id: Jika anda memindahkan topik ini, anda bisa meninggalkan link di forum lama yang mengarah ke forum baru.

en: Container name
id: Nama kategori forum

en: forum container
id: kategori forum

en: Created new @type %term.
id: @type %term baru sudah dibuat.

en: The @type %term has been updated.
id: @type %term sudah dimutakhirkan.

en: @time ago<br />by !author
id: @time y.l<br />oleh !author

en: create forum topics
id: membuat topik forum

en: edit own forum topics
id: mengedit topik buatan sendiri

en: administer forums
id: mengelola forum

en: Add new field
id: Tambah data baru

en: Containing any of the words
id: Berisi salah satu kata

en: Containing the phrase
id: Berisi frase

en: Containing none of the words
id: Tidak berisi kata

en: Only in the category(s)
id: Hanya pada kategori

en: Only of the type(s)
id: Hanya pada jenis

en: Content ranking
id: Pemeringkatan artikel

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
id: Kontrol angka berikut menunjukkan prioritas pencarian saat menampilkan urutan hasilnya. Makin tinggi nilainya berarti makin berpengaruh, nol berarti diabaikan. Mengubah nomor ini tidak membutuhkan pembangunan indeks ulang. Perubahan yang dilakukan akan langsung berlaku efektif.

en: Keyword relevance
id: Relevansi kata kunci

en: Recently posted
id: Tingat kebaruan

en: Number of comments
id: Jumlah komentar

en: Number of views
id: Jumlah ditampilkan

en: Factor
id: Faktor

en: Expand layout to include descriptions.
id: Kembangkan tampilan untuk menyertakan keterangan.

en: Hide descriptions
id: Sembunyikan keterangan

en: Compress layout by hiding descriptions.
id: Padatkan tampilan dengan menyembunyikan keterangan.

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
id: File yang diinginkan %file tidak bisa diunggah karena direktori tujuan %directory belum dikonfigurasi dengan benar.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
id: File yang diinginkan %file tidak bisa disalin karena tidak ditemukan file dengan nama tersebut. Mohon periksa ulang apakah nama tersebut sudah benar.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
id: File yang diinginkan %file tidak bisa disalin karena sudah ada file dengan nama sama di lokasi tujuan.

en: The selected file %file could not be copied.
id: File yang diinginkan %file tidak bisa disalin.

en: The removal of the original file %file has failed.
id: Penghapusan file asli %file tidak berhasil.

en: Color set
id: Set warna

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
id: <ul>\n
    <li>Periksa apakah ejaannya sudah benar.</li>\n
    <li>Hapus tanda kutip yang ada pada frase untuk mencari kecocokan masing-masing kata: <em>\"langit biru\"</em> akan menghasilkan lebih sedikit dibanding <em>langit biru</em>.</li>\n
    <li>Pertimbangkan untuk mengurangi kriteria dengan <em>OR</em>: <em>langit biru</em> akan menghasilkan lebih sedikit dibanding <em>langit OR biru</em>.</li>\n
    </ul>

en: Database host
id: Host database

en: Maximum link text length
id: Panjang teks link maksimal

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
id: URLs lebih panjang dari jumlah karakter ini akan terpotong untuk mencegah untai panjang yang memecah pemformatan. Untai itu sendiri akan dipertahankan; hanya bagian teks dari untai yang akan terpotong.

en: Check e-mail
id: Periksa email

en: Reports
id: Laporan

en: Default picture
id: Avatar standar

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
id: URL avatar yang ditampilkan untuk anggota yang belum mengisinya. Kosongkan jika tidak menggunakan.

en: Select the default site time zone.
id: Pilih zona waktu standar untuk situs anda.

en: Site status
id: Status situs

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
id: Jika jumlah kotak jawaban di atas belum cukup, klik di sini untuk menambah pilihan jawaban.

en: Toggle display
id: Ganti tampilan

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
id: Jika anda tidak mempunyai file logo pada server, anda bisa menggunakan isian ini untuk mengunggah logo anda.

en: Configuration file
id: File konfigurasi

en: Install profile
id: Profil instal

en: %percentage of the site has been indexed.
id: %percentage situs ini sudah diindeks.

en: Download method
id: Metode unduh

en: Web server
id: Server Web

en: Error reporting
id: Laporan kesalahan

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
id[0]: Saat ini ada 1materi lagi yang harus diindeks.
id[1]: Saat ini ada @count materi lagi yang harus diindeks.

en: The content access permissions have been rebuilt.
id: Kewenangan konten sudah selesai dibangun ulang.

en: sort by @s
id: urutkan berdasarkan @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
id: Mohon maaf, nama anggota atau sandi tidak dikenal. <a href="@password">Apakah anda lupa sandi anda?</a>

en: and
id: dan

en: where
id: dimana

en: URL filter
id: Saringan URL

en: Please select one or more comments to perform the update on.
id: Mohon pilih komentar yang ingin dilakukan update.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
id: Stack overflow: terlalu banyak panggilan ke actions_do(). Membatalkan untuk menghindari perintah tak berujung.

en: Action %action saved.
id: Aksi '%action' sudah disimpan.

en: Action %action created.
id: Perintah '%action' sudah dibuat.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
id: Pemicu adalah kejadian sistem, seperti saat suatu konten ditambahkan atau ketika seorang anggota login. Modul pemicu menggabungkan pemicu ini dengan perintah (tugas fungsional), seperti tidak mempublikasi konten atau mengirim email ke administrator. <a href="@url">Halaman pengaturan perintah</a> berisi daftar perintah yang ada dan menyediakan kemampuan untuk membuat dan mengkonfigurasi perintah tambahan.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
id: Perintah adalah tugas tersendiri yang bisa dilakukan sistem, seperti menonaktifkan publikasi suatu materi atau memblokir seorang anggota. Modul, seperti modul pemicu, bisa memulai perintah ini jika ada hal tertentu yang terjadi dalam sistem; misalnya, saat terkirim satu materi atau jika ada anggota yang login. Tiap modul mungkin menyediakan perintah tambahan yang berbeda.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
id: Ada dua jenis perintah: sederhana dan lanjutan. Perintah sederhana tidak membutuhkan konfigurasi dan otomatis ditampilkan di sini. Perintah lanjutan bisa melakukan lebih banyak hal dibanding perintah sederhana: misalnya, mengirim email ke alamat tertentu, memeriksa beberapa kata pada suatu materi konten. Perintah ini harus dibuat dan dikonfigurasikan dulu sebelum digunakan. Untuk membuat perintah lanjutan, pilih perintah dari pilihan di bawah dan klik tombol <em>Buat</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
id: Anda bisa melanjutkan ke halaman <a href="@url">Pemicu</a> untuk mengaitkan perintah ini pada satu kejadian sistem.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
id: Perintah lanjutan menawarkan opsi konfigurasi tambahan yang bisa anda isi di bawah. Disarankan untuk mengisi atau mengubah bagian <em>Keterangan</em> supaya anda bisa mengidentifikasi perintah ini dengan benar. Keterangan ini akan ditampilkan pada modul sebagai pemicu saat mengaitkan perintah pada kejadian sistem, sehingga sebaiknya mengisinya dengan sejelas mungkin (misalnya, "Mengirim email ke Tim Moderator" dibanding "Mengirim email" saja).

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
id: Di bawah ini anda bisa mengaitkan perintah untuk dijalankan ketika pemicu terkait-komentar tertentu terjadi. Misalnya, anda bisa mempromosikan suatu artikel ke halaman depan jika ada komentar baru.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
id: Di bawah ini anda bisa mengaitkan perintah untuk dijalankan ketika pemicu terkait-konten tertentu terjadi. Misalnya, anda bisa mengirim email ke administrator jika ada artikel baru dimasukkan atau di-update.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
id: Di bawah ini anda bisa mengaitkan perintah untuk dijalankan ketika pemicu terkait-taksonomi tertentu terjadi. Misalnya, anda bisa mengirim email ke administrator jika ada suatu istilah yang dihapus.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
id: Di bawah ini anda bisa mengaitkan perintah untuk dijalankan ketika pemicu terkait-anggota tertentu terjadi. Misalnya, anda bisa mengirim email ke administrator jika ada keanggotaan yang dihapus.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
id: Modul Pemicu menyediakan kemampuan untuk memicu <a href="@actions">perintah</a> pada suatu kejadian sistem, misalnya saat ada konten baru dimasukkan atau ketika ada anggota login.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
id: Kombinasi perintah dan pemicu bisa digunakan untuk tugas berguna, seperti mengirim email ke administrator jika ada keanggotaan yang dihapus, atau secara otomatis tidak mempublikasi komentar yang berisi kata tertentu. Sebagai standar ada lima "konteks" kejadian (Komentar, Konten, Taksonomi dan Anggota), tetapi bisa ditambahkan dengan modul tertentu.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@trigger">modul Pemicu</a>.

en: Manage actions
id: Kelola perintah

en: Configure an advanced action
id: Konfigurasi perintah lanjutan

en: Delete an action.
id: Menghapus sebuah perintah.

en: Remove orphans
id: Hapus yang tak berinduk

en: Triggers
id: Pemicu

en: Tell Drupal when to execute actions.
id: Memberi tahu Drupal untuk menjalankan perintah.

en: Unassign an action from a trigger.
id: Cabut perintah dari pemicu.

en: Choose an advanced action
id: Pilih perintah lanjutan

en: Action type
id: Jenis aksi

en: Make a new advanced action available
id: Buat perintah lanjutan baru

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
id: Keterangan penjelas untuk perintah lanjutan ini. Keterangan ini akan ditampilkan pada antar muka modul yang terkait dengan perintah ini, misalnya modul Pemicu.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
id: Anda yakin ingin menghapus perintah %action?

en: Action %action was deleted
id: Aksi %action sudah dihapus

en: Deleted orphaned action (%action).
id: Perintah tak berinduk yang dihapus (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
id: Anda yakin ingin mencabut perintah %title?

en: You can assign it again later if you wish.
id: Anda bisa mengaitkannya lagi kemudian jika diinginkan.

en: Trigger:
id: Pemicu:

en: unassign
id: cabut

en: Choose an action
id: Pilih perintah

en: No available actions for this trigger.
id: Tidak ada perinth tersedia untuk pemicu ini.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
id: Perintah yang anda pilih sudah dikaitkan pada pemicu tersebut.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
id: Anda menambahkan perintah yang mengubah keterangan suatu artikel. Perintah Simpan artikel sudah ditambahkan sehingga perubahan keterangan bisa disimpan.

en: When cron runs
id: Saat menjalankan cron

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
id: URL kemana pengunjung akan dialihkan. Ini bisa berupa URL internal seperti node/124 atau URL eksternal seperti http;//drupal.web.id.

en: When either saving a new post or updating an existing post
id: Saat membuat artikel baru atau mengedit yang sudah ada

en: After saving a new post
id: Setelah membuat artikel baru

en: After saving an updated post
id: Setelah mengedit artikel yang ada

en: After deleting a post
id: Setelah menghapus artikel

en: When content is viewed by an authenticated user
id: Saat artikel dibaca oleh anggota yang sudah login

en: Publish post
id: Tampilkan artikel

en: Unpublish post
id: Tidak tampilkan

en: Make post sticky
id: Tempatkan di atas

en: Make post unsticky
id: Lepas dari ditampilkan di atas

en: Promote post to front page
id: Promosikan ke halaman depan

en: Remove post from front page
id: Cabut dari halaman depan

en: Change the author of a post
id: Ganti nama penulis artikel

en: Save post
id: Simpan artikel

en: Unpublish post containing keyword(s)
id: Tidak publikasikan artikel yang berisi kata kunci

en: Display a message to the user
id: Tampilkan pesan ke anggota

en: Unpublish comment
id: Tidak publikasikan komentar

en: Unpublish comment containing keyword(s)
id: Tidak publikasikan komentar yang berisi kata kunci

en: Block current user
id: Blokir anggota ini

en: Ban IP address of current user
id: Blokir alamat IP anggota ini

en: Set @type %title to published.
id: Ubah @type %title menjadi terpublikasi.

en: Set @type %title to unpublished.
id: Ubah @type %title menjadi tidak terpublikasi.

en: Set @type %title to sticky.
id: Ubah @type %title menjadi ditempatkan di atas.

en: Set @type %title to unsticky.
id: Ubah @type %title menjadi tidak ditempatkan di atas.

en: Promoted @type %title to front page.
id: Promosikan @type %title ke halaman depan.

en: Removed @type %title from front page.
id: Cabut @type %title dari halaman depan.

en: Saved @type %title
id: @type %title sudah disimpan.

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
id: Ubah kepemilikan @type %title ke uid %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
id: Artikel tidak akan dipublikasikan jika berisi salah satu dari sekuen karakter di atas. Jika lebih dari satu, pisahkn dengn koma. Contoh lucu, mobil balap, "PT Indah Permai". Sekuen karakter membedakan penulisan huruf besar-kecil <em>(case-sensitive)</em>.

en: After saving a new comment
id: Setelah menyimpan komentar baru

en: After saving an updated comment
id: Setelah menyimpan update komentar

en: After deleting a comment
id: Setelah menghapus komentar

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
id: Saat komentar dilihat oleh anggota yang sudah login

en: Unpublished comment %subject.
id: Men-tidakpublikasikan komentar %subject.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
id: Komentar akan tidak ditampilkan jika berisi salah satu dari sekuen karakter di atas. Jika sekuen karakter lebih dari satu, pisahkan dengan koma. Misalnya: lucu, mobil balap, "PT Indah Permai". Sekuen karakter ini membedakan penulisan huruf besar-kecil <em>(case-sensitive)</em>

en: After a user account has been created
id: Setelah keanggotaan dibuat

en: After a user's profile has been updated
id: Setelah profil keanggotaan diperbarui

en: After a user has been deleted
id: Setelah keanggotaan dihapus

en: After a user has logged in
id: Setelah anggota login

en: After a user has logged out
id: Setelah anggota logout

en: When a user's profile is being viewed
id: Saat profil anggota diakses

en: Blocked user %name.
id: %name diblokir.

en: Banned IP address %ip
id: Alamat IP %ip diblokir

en: After saving a new term to the database
id: Setelah menyimpan istilah baru dalam database

en: After saving an updated term to the database
id: Setelah menyimpan pemutakhirkan istilah dalam database

en: After deleting a term
id: Setelah menghapus satu istilah

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
id: Mengaktifkan perintah untuk dilakukan pada kejadian sistem tertentu, misalnya saat dibuat konten baru.

en: 1 read | @count reads
id[0]: 1 kali dibaca
id[1]: @count kali dibaca

en: access statistics
id: mengakses statistik

en: view post access counter
id: melihat hitungan akses artikel

en: Enables the categorization of content.
id: Mengaktifkan kategorisasi konten

en: Path prefix
id: Awalan path

en: Save rule
id: Simpan aturan

en: Delete contact
id: Hapus kontak

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
id: Contoh: 'webmaster@domainanda.com' atau 'sales@domainanda.com,support@domainanda.com'. Untuk mengisi beberapa penerima, pisahkan tiap penerima dengan koma.

en: Auto-reply
id: Balasan otomatis

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
id: Pilihan balasan otomatis. Biarkan kosong jika Anda tidak ingin mengirim pengguna pesan balasan otomatis.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
id: %recepient adalah alamat email yang tidak benar.

en: Additional information
id: Informasi tambahan

en: You can leave a message using the contact form below.
id: Anda bisa meninggalkan pesan lewat formulir di bawah ini.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
id: Jumlah maksimal pengiriman form kontak yang boleh dilakukan pengunjung dalam satu jam.

en: Contact form: category %category added.
id: Form kontak: kategori %category sudah ditambahkan.

en: Contact form: category %category updated.
id: Form kontak: kategori %category sudah di-update.

en: Up to date translation
id: Terjemahan terkini

en: Outdated translation
id: Terjemahan kadaluarsa

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
id: <em>dan</em> <strong>%a</strong>-nya adalah <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
id: <strong>%a</strong>-nya adalah <strong>%b</strong>

en: Depends on: !dependencies
id: Bergantung pada: !dependencies

en: Required by: !required
id: Dibutuhkan oleh: !required

en: Some required modules must be enabled
id: Modul yang dibutuhkan harus diaktifkan

en: Would you like to continue with enabling the above?
id: Anda ingin mengaktifkan modul yang dibutuhkan tersebut?

en: administer site configuration
id: mengelola konfigurasi situs

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
id: Perwajahan berlebar tetap, tanpa tabel, bisa diganti warna, multi kolom.

en: Translate
id: Terjemahkan

en: File to import not found.
id: File yang ingin diimpor tidak ditemukan.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
id: Impor terjemahan tidak berhasil, karena file %filename tidak bisa dibaca.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: diinginkan "msgstr" tetapi tidak ditemukan pada baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: diinginkan "msgid_plural" tetapi tidak ditemukan pada baris %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan penulisan pada baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: "msgid" tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: "msgstr[]" tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: "msgstr" tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: ada string yang tidak diinginkan di baris %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
id: File terjemahan %filename berakhir di baris %line yang tidak diinginkan.

en: Save translations
id: Simpan terjemahan

en: Export template
id: Ekspor templat

en: Create @name
id: Kirim @name

en: The custom menu %title has been deleted.
id: Menu %title sudah dihapus.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
id: Menu %title dan semua pokok menunya sudah dihapus.

en: @type %title has been deleted.
id: @type %title sudah dihapus.

en: Not enabled
id: Tidak aktif

en: anonymous user
id: pengunjung anonim

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
id: @module (<span class="admin-disabled">nonaktif</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
id: @module (<span class="admin-enabled">aktif</span>)

en: Save permissions
id: Simpan kewenangan

en: The name %name has been denied access.
id: Nama %name tidak dibolehkan.

en: directory ping
id: ping direktori

en: Search this site
id: Cari di situs ini

en: Original text
id: Teks asli

en: Delete content type
id: Hapus jenis konten

en: Change book (update list of parents)
id: Ubah buku (update daftar induknya)

en: add content to books
id: memasukkan konten ke dalam buku

en: administer book outlines
id: mengelola kerangka buku

en: create a new book
id: membuat buku baru

en: edit permissions
id: edit kewenangan

en: edit order and titles
id: edit judul dan urutan

en: Manage your site's book outlines.
id: Mengelola kerangka buku di situs anda.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
id: Untuk alasan keamanan, file yang anda unggah diganti namanya menjadi %filename.

en: notice
id: pemberitahuan

en: User account
id: Keanggotaan

en: File download
id: Unduh file

en: Acronym
id: Akronim

en: No vocabularies available.
id: Tidak ada kategori yang tersedia.

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
id: Gagal mengunggah file avatar; direktori %directory tidak ditemukan atau tidak bisa ditulisi.

en: Post new comment
id: Kirim komentar

en: The field has been updated.
id: Field sudah di-update.

en: Returns information about an author in the system.
id: Menghasilkan informasi tentang penulis dalam sistem.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
id: Membuat artikel baru dan mempublikasikannya.

en: Updates the information about an existing post.
id: Mengupdate informasi tentang artikel yang ada.

en: Returns information about a specific post.
id: Menghasilkan informasi tentang artikel tertentu.

en: Deletes a post.
id: Menghapus entri.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
id: Menghasilkan daftar entri terbaru dalam sistem.

en: Updates information about an existing post.
id: Mengupdate informasi tentang entri yang ada.

en: Uploads a file to your webserver.
id: Mengunggah file ke webserver anda.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
id: Menghasilkan daftar semua kategori dimana entri dikaitkan.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
id: Menghasilkan daftar yang hemat bandwidth atas entri baru dalam sistem.

en: Sets the categories for a post.
id: Menentukan kategori suatu entri.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
id: Mengambil informasi tentang metode XML-RPC yang didukung server.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
id: Mengambil informasi tentang plugin format teks yang didukung server.

en: Error storing post.
id: Ada kesalahan dalam menyimpan entri.

en: You do not have permission to update this post.
id: Anda tidak memiliki hak akses untuk meng-update entri ini.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
id: Tidak bisa mengunggah file, karena melebihi ukuran yang dibolehkan yaitu @maxsize.

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
id: File ini tidak bisa disisipkan dalam artikel, karena sudah melebihi kuota penyimpanan yaitu @quota.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
id: Tidak bisa mengunggah file, karena bukan merupakan file berektensi berikut: @extensions

en: No file sent.
id: File tidak dikirim.

en: Error storing file.
id: Gagal menyimpan file.

en: Invalid post.
id: Entri tidak benar.

en: The default maximum file size a user can upload.
id: Ukuran file maksimal standar yang boleh diunggah

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
id: Ukuran total semua file yang boleh dimiliki anggota dalam situs.

en: administer content with blog api
id: mengelola konten dengan api blog

en: List, edit, or add user roles.
id: Lihat, edit atau tambah pemeran anggota.

en: edit role
id: edit pemeran

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
id: Ukuran (dimensi) maksimal gambar yang dibolehkan (LEBARxTINGGI piksel, mis. 640x480). Isi dengan 0 untuk tidak memberikan batasan. Jika terpasang <a href="!image-toolkit-link">perangkat gambar</a>, gambar yang melebihi ukuran ini bisa dikecilkan.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
id: Ukuran standar file maksimal yang bisa diunggah anggota. Jika gambar sudah diunggah dan resolusi maksimal ditetapkan, maka ukuran file akan diperiksa setelah dikecilkan.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
id: Ukuran file maksimal yang bisa diunggah anggota. Jika gambar sudah diunggah dan resolusi maksimal ditetapkan, maka ukuran file akan diperiksa setelah dikecilkan.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
id: Ukuran maksimal total semua file yang bisa diunggah satu anggota dalam situs.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
id: Gambar yang lebih besar dari %resolution akan dikecilkan.

en: Custom format
id: Format sendiri

en: Block cache
id: Cache blok

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
id: Perwajahan multikolom berbasis tabel dengan skema warna laut dan tanah.

en: All recent posts
id: Semua entri baru

en: My recent posts
id: Kontribusiku

en: Track posts
id: Riwayat entri

en: Enables tracking of recent posts for users.
id: Mengaktifkan penelusuran entri anggota terbaru.

en: Direction
id: Arah

en: Book navigation block display
id: Tampilan blok navigasi buku

en: Minimum number of words
id: Jumlah kata minimal

en: Password field is required.
id: Sandi harus diisi.

en: Confirm password
id: Konfirmasi sandi

en: Default display order
id: Urutan tampilan standar

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
id: Standar pengurutan untuk anggota baru dan pengunjung anonim saat melihat komentar. Anggota bisa mengubah ini lewat panel kontrol komentar. Untuk anggota yang sudah login preferensi ini akan disimpan sebagai konfigurasinya.

en: No strings found for your search.
id: Tidak ada string yang ditemukan dari pencarian anda.

en: Administration theme
id: Tema untuk administrasi

en: Check username
id: Periksa nama anggota

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
id: Terima kasih telah mengajukan pembuatan akun. Akun Anda saat ini menunggu persetujuan dari administrator situs.<br />
    Sementara itu, pesan selamat datang berisi petunjuk lebih lanjut telah dikirimkan ke alamat email Anda.

en: Enable personal contact form by default
id: Aktifkan form kontak pribadi sebagai standar

en: Default status of the personal contact form for new users.
id: Status standar atas form kontak pribadi bagi anggota baru.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
id: Informasi yang ditampilkan di <a href="@form">halaman kontak</a>. Ini bisa apa saja, misalnya petunjuk pengiriman, alamat surat atau nomor telepon.

en: Run cron
id: Jalankan cron

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
id: Peringatan keamanan: Tidak bisa menulis file .htaccess. Mohon buat ulang file .htaccess dalam direktori %directory yang berisi baris berikut: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
id: File %file tidak bisa disimpan, karena lebih dari %maxsize, besar maksimal yang bisa diunggah.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
id: File %file tidak bisa disimpan, karena proses unggah tidak selesai.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
id: Berkas %file tidak dapat disimpan. Kesalahan tak dikenal telah terjadi.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
id: Hanya file dengan ekstensi berikut yang dibolehkan: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
id: File berukuran %filesize, melebihi ukuran maksimal %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
id: File sebesar %filesize akan akan melebihi kuota penyimpanan Anda dari %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
id: Hanya format JPEG, PNG dan GIF yang dibolehkan.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
id: Ukuran gambar diubah sesuai dengan dimensi maksimum yang diijinkan yaitu %dimensions piksel.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
id: Ukuran gambar terlalu besar; maksimal yang dibolehkan %dimensions piksel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
id: Ukuran gambar terlalu kecil; minimal yang dibolehkan %dimensions piksel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
id: Kesalahan unggah. Tidak dapat memindahkan berkas terunggah %file ke tujuan %destination.

en: Add to book outline
id: Masukkan ke kerangka buku

en: outdated
id: kadaluarsa

en: <strong>@language_name</strong> (source)
id: <strong>@language_name</strong> (sumber)

en: add translation
id: tambah terjemahan

en: Translations of %title
id: Terjemahan %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
id: Ukuran unggah maksimal adalah %filesize. Hanya file dengan ekstensi berikut yang bisa diunggah: %extensions.

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
id: Nama file melebihi batas 255 karakter. Mohon ganti namanya dan silakan coba lagi.

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
id: Modul taksonomi adalah untuk membuat kategorisasi konten dengan beberapa sistem klasifikasi. Kategori tagging-bebas dibuat oleh pengunjung secara langsung saat mereka melakukan pengiriman artikel (seperti yang umum ditemui pada aplikasi bookmark sosial dan blog). Kategori terkontrol memungkinkan kategori buatan administrator membuat daftar istilah singkat atau dengan hirarki kompleks dengan beberapa keterhubungan antara istilah. Metode ini bisa diterapkan pada jenis konten berbeda dan dikombinasikan bersama untuk membuat metode fleksibel yang serbaguna dalam klasifikasi dan menyajikan konten anda.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
id: Misalnya, saat membuat situs resep, anda mungkin ingin mengklasifikasikan entri bak menurut jenisnya maupun waktu penyiapannya. Pada masing-masing kategori anda bisa membuat kriterianya secara terpisah dan tidak perlu membuat tag untuk keseluruhan kombinasi yang mungkin.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
id: Jenis Makanan: <em>Pembuka, Sajian Utama, Salad, Penutup</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
id: Waktu Penyiapan: <em>0-30mnt, 30-60mnt, 1-2jam, 2jam+</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
id: Tiap istilah dalam taksonomi (dikenal juga sebagai 'kategori' atau 'tag') secara otomatis menyajikan daftar entri dan pasokan RSS yang bersangkutan. URL taksonomy/term ini bisa diatur dengan kombinasi DAN dan ATAU untuk menampilkan kategori yang diinginkan. Pada contoh resep tadi, menjadi lebih mudah untuk membuat halaman yang menampilkan 'Sajian Utama', 'resep 30 menit', atau 'sajian utama dan pembuka dalam 30 menit'. Selain itu masih ada banyak modul kontribusi lainnya untuk mengubah atau meningkatkan perilaku modul inti baik untuk menampilkan maupun mengorganisasi istilah.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
id: Istilah juga bisa diorganisasikan dalam hubungan induk/sub lewat halaman administrasi. Contohnya adalah kategori untuk mengelompokkan negara menurut wilayah geopolitiknya. Modul taksonomi juga bisa melakukan implementasi lanjutan untuk hirarki, misalnya menempatkan Turki baik di 'Timur Tengah' juga 'Eropa'.

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
id: Modul taksonomi mendukung penggunaan sinonim dan istilah terkait, tetapi tidak menggunakan fungsionalitas ini secara langsung. Tetapi, modul tambahan kontribusi pengembang lain bisa anda gunakan untuk mendapatkan fitur lanjutan.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
id: Untuk informasi lebh lanjut, silakan kunjungi halaman panduan <a href="@taxonomy">modul Taksonomi</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
id: Modul taksonomi adalah untuk membuat kategorisasi konten baik dengan tag maupun istilah yang sudah dibuat administrator. Merupakan perangkatyang fleksibel untuk membuat klasifikasi konten dengan fitur yang maju. Untuk memulai, buatlah 'Kategori' untuk menampung serangkaian istilah atau tag. Anda bisa membuat kategori bertagging bebas pada semua hal, atau pisahkan kategori terkontrol untuk menentukan hal yang sudah baku seperti 'Negara' atau 'Warna'.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
id: Gunakan daftar di bawah ini untuk membuat konfigurasi dan mengulas kategori untuk situs anda, atau untuk melihat dan mengelola istilah (tag) yang ada. Sebuah kategori bisa (tidak harus) dikaitkan ke jenis konten tertentu yang ditampilkan pada kolom <em>Jenis</em> dan, jika ya, akan ditampilkan saat pembuatan atau pengeditan artikel jenis tersebut. Beberapa kategori bisa dikaitkan pada jenis konten yang sama yang ditampilkan di bawah ini. Untuk mengubah urutannya, anda bisa melakukan drag and drop pada <em>Nama</em>nya dan bawa ke posisi yang anda inginkan. (Ambil nama yang ingin dipindah dengan klik dan tahan mouse saat memindahkan.) Perubahan yang anda lakukan tidak akan disimpan sebelum anda menekan tombol <em>Simpan</em> di bagian bawah halaman.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
id: %capital_name adalah kategori bertagging bebas. Untuk mengubah nama atau keterangan suatu istilah, klik link <em>edit</em> di sebelah istilah bersangkutan.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
id: %capital_name adalah kategori datar. Anda bisa mengatur istilah dalam kategori %name dengan menggunakan sebutan di sebelah kiri tabel. Untuk mengubah nama atau keterangan suatu istilah, klik link <em>edit</em> di sebelah istilah bersangkutan.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
id: %capital_name merupakan kategori bertingkat tunggal. Anda bisa mengatur istilah dalam kategori %name dengan menggunakan sebutan di sebelah kiri tabel. Untuk mengubah nama atau keterangan suatu istilah, klik link <em>edit</em> di sebelah istilah bersangkutan.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
id: %capital_name adalah kategori berhirarki ganda. Untuk mengubah nama atau keterangan suatu istilah, klik link <em>edit</em> di sebelah istilah bersangkutan. Drag and drop pada hirarki berganda tidak bisa digunakan, tetapi anda bisa mengaktifkannya kembali dengan mengedit tiap istilah sehingga hanya memiliki satu induk.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
id: Tentukan bagaimana kategori anda akan ditampilkan pada administrator dan pengunjung, dan jenis konten apa yang akan dikategorisasi. Tag memungkinkan pengunjung membuat istilah sendiri saat mengirim artikel dengan pemisah koma, jika tidak dengan tag istilah bisa dipilih dari daftar yang ada dan hanya bisa dibuat oleh anggota yang memiliki hak akses "mengelola taksonomi".

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
id: Mengelola tagging, kategori dan klasifikasi konten anda.

en: Database port
id: Port databases

en: Re-index site
id: Indeks ulang situs

en: Are you sure you want to re-index the site?
id: Anda yakin ingin membuat ulang indeks situs?

en: Save and continue
id: Simpan dan lanjutkan

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
id: Opsi ini hanya penting pada beberapa situs. Jika Anda tidak yakin apa yang harus diisi di sini, biarkan saja apa adanya atau tanyakan ke penyedia layanan hosting Anda.

en: If your database is located on a different server, change this.
id: Jika database Anda berlokasi di server yang berbeda, ubah bagian ini.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
id: Jika database Anda tidak menggunakan port standar, masukkan nomor portnya.

en: Database port must be a number.
id: Port database harus merupakan angka.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
id: Spasi dibolehkan; tanda baca tidak boleh, kecuali titik, tanda minus dan garis bawah.

en: view uploaded files
id: melihat file terunggah

en: Secondary links
id: Link sekunder

en: Enable or disable the display of certain page elements.
id: Aktifkan atau nonaktifkan tampilan beberapa elemen halaman.

en: create url aliases
id: membuat alias url

en: administer url aliases
id: mengelola alias url

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
id: Pilihan ilegal telah terdeteksi. Silahkan hubungi administrator situs.

en: Illegal choice %choice in !name element.
id: Pilihan tidak benar %choice dalam elemen !name.

en: Language negotiation
id: Negosiasi bahasa

en: Status report
id: Laporan status

en: Not writable
id: Tidak bisa ditulis

en: Identification
id: Identifikasi

en: Book outline
id: Kerangka buku

en: This will be the top-level page in this book.
id: Ini akan merupakan halaman paling atas atau tingkat atas dalam buku ini.

en: Revision information
id: Informasi revisi

en: Notify user of new account
id: Beri tahu anggota baru

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
id: Yang yang diinginkan %file tidak bisa diunggah, karena direktori tujuan %directory tidak ditemukan, atau karena hak aksesnya tidak bisa ditulisi.

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
id: Sebuah <em>halaman</em>, mirip dengan <em>berita/artikel</em>, adalah metode sederhana untuk membuat dan menampilkan informasi yang jarang di-update, misalnya bagian "Tentang kami" pada situs anda. Standarnya, sebuah entri <em>halaman</em> tidak membolehkan pengunjung memberi komentar dan tidak dimaksudkan sebagai halaman depan suatu situs.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
id: Sebuah <em>berita/artikel</em>, mirip dengan sebuah <em>halaman</em>, ideal untuk menampilkan konten yang memberi informasi atau untuk memancing pengunjung. Rilis pers, pengumuman situs dan entri informasi mirip-blog mungkin bisa dibuat dengan entri <em>berita/artikel</em>. Standarnya, sebuah <em>berita/artikel</em> akan otomatis dimasukkan pada halaman depan situs dan menyediakan form komentar.

en: Terms in %vocabulary
id: Istilah dalam %vocabulary

en: Path to custom icon
id: Lokasi ke ikon buatan sendiri

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
id: Di bawah ini adalah daftar komentar pada situs anda yang membutuhkan persetujuan. Untuk menyetujuinya, klik 'edit' dan ubah 'status moderasi' menjadi Disetujui. Klik pada subyeknya untuk melihat isi komentar, nama penulis untuk mengedit informasi penulisnya, 'edit' untuk mengedit teks komentar, dan 'hapus' untuk menghapusnya.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
id: Lihat dan edit komentar pada situs anda dan melihat antrian persetujuan komentar.

en: Delete comment
id: Hapus komentar

en: Reply to comment
id: Tanggapi komentar

en: Default display mode
id: Mode tampilan standar

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
id: Tampilan standar untuk komentar. Terkembang akan menampilkan isi komentar. Berjenjang akan menyatukan jawaban bersama.

en: Default comments per page
id: Tampilan komentar per halaman

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
id: Jumlah standar komentar yang akan ditampilkan tiap halaman: jika komentar lebih banyak maka akan dibuat beberapa halaman.

en: Comment controls
id: Papan kontrol komentar

en: Display above the comments
id: Tampilkan di atas komentar

en: Display below the comments
id: Tampilkan di bawah komentar

en: Display above and below the comments
id: Tampilkan di atas dan di bawah komentar

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
id: Posisi kotak kontrol komentar. Papan kontrol komentar adalah pengatur yang bisa digunakan pengunjung untuk menyesuaikan tampilan dan urutan komentar.

en: Comment subject field
id: Isian subyek komentar

en: Can users provide a unique subject for their comments?
id: Bolehkah pengunjung mengirim subyek yang unik pada komentar mereka?

en: You are not authorized to post comments.
id: Anda tidak bisa mengirimkan komentar.

en: The comment you are replying to does not exist.
id: Komentar yang ingin anda jawab sudah tidak ada.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
id: Diskusi ini sudah ditutup: anda tidak bisa mengomentari lagi.

en: You are not authorized to view comments.
id: Anda tidak dibolehkan melihat komentar.

en: Comment: updated %subject.
id: Komentar: %subject di-update.

en: Comment: added %subject.
id: Komentar: %subject sudah ditambahkan.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
id: Anda yakin ingin menghapus komentar %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
id: Setiap balasan atas komentar ini akan hilang. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Publish the selected comments
id: Publikasikan komentar yang dipilih

en: Unpublish the selected comments
id: Tidak publikasikan komentar yang dipilih

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
id: Sepertinya tidak ada komentar yang bisa dihapus atau mungkin komentar yang anda pilih sudah dihapus oleh administrator lain.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
id: Anda yakin ingin menghapus komentar ini beserta semua sub-nya (komentar atas komentar ini)?

en: You have to specify a valid author.
id: Anda memilih penulis yang tidak benar.

en: The name you used belongs to a registered user.
id: Nama yang anda masukkan sudah digunakan oleh anggota di sini.

en: You have to leave your name.
id: Anda harus mengisi nama anda.

en: The e-mail address you specified is not valid.
id: Alamat email yang anda masukkan tidak benar.

en: You have to leave an e-mail address.
id: And harus mengisi alamat email.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
id: URL homepage anda tidak sah. Ini harus merupakan alamat yang benar, misalnya dalam bentuk <code>http://contoh.com/direktori</code>.

en: (No subject)
id: (Tanpa subyek)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
id: Pilih cara kesukaan anda untuk menampilkan komentar dan klik "Simpan pengaturan" untuk mengaktifkan perubahan.

en: Comment viewing options
id: Opsi tampilan komentar

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
id: Silakan <a href="@login">login</a> atau <a href="@register">daftar</a> dulu untuk mengirim komentar

en: Comment: deleted %subject.
id: Komentar: %subject dihapus.

en: Access type
id: Jenis akses

en: Add feed
id: Tambah pasokan

en: File system
id: Sistem berkas

en: @name's blog
id: Blog @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
id: Anda harus memasukkan alamat email yang benar untuk bisa kontak dengan anggota lain. Silakan update <a href="@url">profil</a> anda dan coba lagi.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
id: Anda tidak bisa mengirim kontak ke lebih dari %number anggota dalam satu jam. Silakan coba lagi kemudian.

en: Join summary
id: Gabungkan ringkasan

en: Split summary at cursor
id: Pisahkan ringkasan pada kursor

en: Enter your @s username.
id: Masukkan nama anggota @s anda.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
id: Avatar atau wajah virtual anda. Dimensi maksimal yang dibolehkan adalah %dimensions dan ukuran file maksimal %size kB.

en: Posted in
id: Dalam

en: Cannot delete non-existent comment.
id: Tidak bisa menghapus komentar yang tidak ada.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
id: Hak akses atas komentar diberikan menurut tingkatan pengunjung, dan digunakan untuk menentukan apakah pengunjung anonim (atau tingkatan lain) boleh mengirimkan komentar. Jika pengunjung anonim dibolehkan, informasi kontak mereka akan disimpan dalam cookie di komputer mereka untuk penggunaan selanjutnya. Jika komentar tidak memiliki jawaban, maka bisa (sebagai pilihan) diedit oleh pengirim aslinya. Modul komentarmenggunakan format input dan tag HTML yang sama seperti jenis konten lain akan tersedia.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@comment">modul Komentar</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
id: Di bawah ini adalah daftar komentar terbaru pada situs anda. Klik pada subyeknya untuk melihat isi komentar, nama penulis untuk mengedit informasi penulisnya, 'edit' untuk mengedit teks komentar, dan 'hapus' untuk menghapusnya.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
id: Haruskan pengunjung untuk melihat tinjauan komentar dengan klik pada tombol 'Tinjauan' sebelum komentar benar-benar dimasukkan

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
id: Komentar: komentar tak berotoriasi terkirim atau komentar dikirim pada artikel %subject yang sudah ditutup.

en: Submitted by !username on @datetime.
id: Oleh !username (@datetime)

en: !name's blog
id: Blog !name

en: All languages
id: Semua bahasa

en: Files directory
id: Direktori berkas

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
id: Halaman ini akan ditampilkan saat dokumen yang diinginkan tidak ditemukan dalam situs anda. Jika anda tidak tahu, kosongkan saja.

en: @type %title has been created.
id: @type %title sudah dibuat.

en: @type %title has been updated.
id: @type %title sudah di-update.

en: The post could not be saved.
id: Artikel tidak bisa disimpan.

en: %message in %file on line %line.
id: %message dalam file %file pada baris %line.

en: Picture image path
id: Lokasi file avatar

en: You do not have any administrative items.
id: Anda tidak memiliki satupun pokok administratif.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
id: Ditemukan satu atau beberapa masalah pada instalasi Drupal anda. Periksa <a href="@status">laporan status</a> untuk informasi lebh lanjut.

en: Help topics
id: Topik panduan

en: Help is available on the following items:
id: Panduan tersedia untuk hal berikut:

en: No help is available for module %module.
id: Tidak ada panduan yang tersedia untuk modul %module.

en: @module administration pages
id: Halaman administrasi @module

en: By module
id: Menurut modul

en: Manage your site's content.
id: Mengelola konten situs anda.

en: Control how your site looks and feels.
id: Mengatur bagaimana tampilan situs anda.

en: Adjust basic site configuration options.
id: Opsi pengaturan konfigurasi dasar situs.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
id: Kelola fitur keanggotaan, kelompok dan hak akses situs anda.

en: View reports from system logs and other status information.
id: Melihat laporan dari log/catatan sistem dan informasi status lainnya.

en: Translate interface
id: Terjemahkan antarmuka

en: Add language
id: Tambah bahasa

en: Edit string
id: Edit kata

en: Delete string
id: Hapus kata

en: Are you sure you want to delete the language %name?
id: Anda yakin ingin menghapus bahasa %name?

en: The language %locale has been removed.
id: Bahasa %locale sudah dihapus.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
id: Anda yakin ingin menghapus string "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
id: Menghapus string akan menghapus semua terjemahan string ini pada semua bahasa. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Multilingual support
id: Dukungan multi bahasa

en: Enabled, with translation
id: Aktif, dengan terjemahan

en: Publish comment
id: Terbitkan komentar

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
id: Perangkat penanganan gambar yang diinginkan %toolkit tidak bisa memproses %function dengan benar.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
id: Direktori %file tidak diproteksi dari modifikasi dan bisa menjadi resiko keamanan. Anda harus mengubah kewenangan direktori ini menjadi tidak bisa ditulis (non-writable, read-only).

en: Currently using !item !version
id: Saat ini menggunakan !item !version

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
id: Anda mencoba menggunakan link login satu kali ini yang sudah diblokir.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
id: Anggota %name sudah menggunakan link login satu kali pada %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
id: Sudah dibuat keanggotaan baru untuk <a href="@url">%name</a>. Tidak ada email yang dikirim.

en: Registration successful. You are now logged in.
id: Pendaftaran berhasil. Anda sekarang masuk.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
id: Sandi dan instruksi selanjutnya sudah dikirim untuk <a href=\"@url\">%name</a> lewat email.

en: New user: %name (%email).
id: Anggota baru: %name (%email).

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
id: Gagal mengubah %settings, mohon periksa hak akses (permission) file.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
id: Tidak bisa membuka %settings, mohon periksa hak akses (permission) file.

en: Trigger
id: Pemicu

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
id: Anda sudah menggunakan link login satu kali ini. Link ini tidak bisa digunakan lagi, dan tidak diperlukan. Mohon ganti sandi anda.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
id: !username baru saja mendaftar.
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
id: Nama anggota atau alamat email

en: No fields available.
id: Tidak ada isian data tersedia.

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
id: Modul API Blog digunakan untuk memberikan akses anggota situs anda untuk mengirim entri blog mereka lewat program blogging eksternal. Program blogging eksternal tersedia pada banyak paket OS desktop, dan umumnya menyediakan lingkungan grafis yang kaya untuk membuat dan mengedit artikel.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
id: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, program blogging yang tersedia baik untuk Mac OS X maupun Microsoft Windows, bisa digunakan pada API Blog. API Blog juga mendukung <a href="@blogger-api">API Blogger</a>, <a href="@metaweblog-api">API MetaWeblog</a>, dan sebagian besar <a href="@movabletype-api">API Movable Type</a>. Program blogging dan layanan lain (mis.  "post to blog" pada <a href="@flickr">Flickr</a>) yang mendukung API ini juga bisa digunakan.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
id: Pilih jenis konten yang disediakan untuk program eksternal pada <a href="@blogapi-settings">halaman pengaturan API Blog</a>. Jika didukung dan sesuai, tiap jenis konten akan ditampilkan dengan "blog" yang terpisah pada program eksternal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@blogapi">modul API Blog</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
id: Menghasilkan daftar blog dimana penulis memiliki hak akses mengirim.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
id: Menghasilkan daftar semua kategori yang ada dalam blog.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
id: Mempublikasi (rebuild) semua file statis yang terkait pada suatu entri dalam blog anda. Sama dengan menyimpan entri ke dalam sistem (tapi tanpa ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
id: Anda tidak memiliki hak akses untuk membuat jenis entri ini.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
id: Anda tidak memiliki hak akses untuk mempublikasi jenis entri ini. Silakan simpan sebagai draf.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
id: Anda tidak memiliki hak akses untuk menyimpan draf jenis entri ini. Silakan langsung publikasi.

en: Invalid categories submitted.
id: Terkirim kategori yang salah.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
id: Kategori dari kategori @vocabulary_name vocabulary harus diisi.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
id: Anda hanya boleh memilih satu kategori dari @vocabulary_name.

en: Error saving categories. This feature is not available.
id: Gagal menyimpan kategori. Fitur ini tidak tersedia.

en: You do not have permission to edit this blog.
id: Anda tidak memiliki hak akses untuk mengedit blog ini.

en: Enable for external blogging clients
id: Aktifkan program blogging eksternal

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
id: Pilih jenis konten yang tersedia untuk program blogging eksternal lewat API Blog. Jika didukung, tiap jenis konten yang diaktifkan akan ditampilkan sebagai "blog" terpisah oleh program eksternal.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
id: Modul API Blog tidak dikonfigurasikan untuk mendukung jenis konten %type, atau anda tidak memiliki hak akses untuk mengirim dalam jenis konten ini.

en: @type: added %title using blog API.
id: @type: menambahkan %title dengan API Blog.

en: @type: updated %title using Blog API.
id: @type: meng-update %title dengan API Blog.

en: Blog API
id: API Blog

en: Configure the content types available to external blogging clients.
id: Konfigurasi jenis konten yang tersedia untuk program blogging eksternal.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
id: Membolehkan anggota mengirim konten dengan aplikasi yang mendukung API blog XML-RPC.

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
id: <em>dan</em> <strong>%property</strong>-nya adalah <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
id: <strong>%property</strong>-nya adalah <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
id: Autocomplete anggota

en: Initializing.
id: Memulai.

en: Remaining @remaining of @total.
id: Tersisa @remaining dari total @total.

en: An error has occurred.
id: Ada kesalahan terjadi.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
id: Silakan lanjutkan ke <a href="@error_url">halaman kesalahan</a>

en: HTTP POST is required.
id: HTTP POST dibutuhkan.

en: Your page will be a part of the selected book.
id: Halaman anda akan menjadi bagian buku yang dipilih.

en: 0 sec
id: 0 detik

en: Basic options
id: Opsi dasar

en: alert
id: perhatian

en: emergency
id: darurat

en: Filter log messages
id: Filter pesan log

en: You must select something to filter by.
id: Anda harus memilih sesuatu yang ingin disaring

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
id: Untuk mengubah password pengguna saat ini, masukkan password baru di kedua field.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
id: Anda sudah pernah menggunakan link login satu kali ini. Link ini tidak bisa digunakan lagi, dan tidak diperlukan. Anda sudah login.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
id: Anda telah mencoba menggunakan tautan satu kali masuk yang telah kadaluwarsa. Mohon minta yang baru dengan menggunakan formulir di bawah ini.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
id: <p>Ini adalah link untuk login satu kali untuk %user_name dan akan berakhir pada %expiration_date.</p><p>Klik pada tombol ini untuk login ke situs ini dan mengubah sandi anda.</p>

en: This login can be used only once.
id: Tautan login ini hanya bisa digunakan satu kali saja.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
id: Anda mencoba menggunakan link login satu kali yang sudah pernah digunakan atau sudah tidak berlaku. Silakan minta yang baru dengan menggunakan form di bawah ini.

en: The translation import of %filename failed.
id: Impor terjemahan dari %filename gagal.

en: More choices
id: Tambah pilihan

en: Javascript Choice Form
id: Form Pilihan JavaScript

en: Abbreviation
id: Singkatan

en: Inserted
id: Disisipkan

en: Provide a password for the new account in both fields.
id: Masukkan sandi di kedua isian yang disediakan.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan merujuk pada <a href="@help">halaman panduan</a>, atau <a href="@handbook">panduan online Drupal</a>. Anda juga bisa mengirim pertanyaan anda di <a href="@forum">forum Drupal</a>, atau melihat sejumlah <a href="@support">opsi dukungan lain</a> yang tersedia.

en: Account details for !username at !site
id: Detil keanggotaan !username di !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
id: Kepada Yth,
    !username.
    
    Terima kasih atas ketertarikan Anda mendaftar di !site. Sekarang Anda dapat login ke !login_uri dengan informasi berikut:
    
    nama pengguna: !username
    kata sandi: !password
    
    Anda juga dapat login dengan mengklik link berikut atau menyalin alamat ini ke browser Anda:
    
    !login_url
    
    Ini merupakan link untuk login instan dan hanya bisa digunakan satu kali saja.
    
    Setelah login, Anda akan dialihkan ke !edit_uri untuk mengubah kata sandi Anda.
    
    
    Salam hangat,
    !site

en: User e-mail settings
id: Pengaturan email anggota

en: Poll
id: Poling

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
id: Cari salah satu dari dua istilah itu dengan huruf besar <strong>OR</strong>. Misalnya, <strong>kucing OR anjing</strong>.

en: PHP filter
id: Penyaring PHP

en: Submitted by !username on @datetime
id: Oleh !username (@datetime)

en: Preview post
id: Tinjauan penulisan

en: Must users preview posts before submitting?
id: Apakah pengunjung harus melihat tinjauannya <em>(preview)</em> sebelum pengiriman?

en: More information about formatting options
id: Informasi lebih lanjut tentang opsi format tulisan

en: Language settings
id: Pengaturan bahasa

en: Default menu for content
id: Menu standar untuk konten

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
id: Pilih menu yang ingin dijadikan standar pada opsi menu dalam form pengisian konten.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
id: Cron sudah berjalan lebih dari satu jam dan sepertinya macet.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
id: Mencoba menjalankan ulang cron saat sudah berjalan.

en: Cron run completed.
id: Cron selesai dijalankan.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
id: Penjelasan sebagai tambahan atau update yang dibuat utnuk membantu penulis lain memahami motivasi anda.

en: HTTP request status
id: Status rekues HTTP

en: Fails
id: Gagal

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
id: Konfigurasi sistem atau jaringan anda tidak mengijinkan Drupal mengakses halaman luar, yang berarti penurunan fungsionalitas situs anda. Ini bisa disebabkan oleh konfigurasi webserver atau PHP anda, dan harus diatasi jika anda ingin mengunduh informasi tentang update yang tersedia, mengambil pasokan agregator, login lewat OpenID atau menggunakan layanan lain yang menggunakan jaringan atau mengakses situs lain.

en: Delete this menu item.
id: Hapus pokok menu ini.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
id: Teks link yang akan ditampilkan pada menu. Kosongkan jika tidak tidak ingin membuat menu untuk artikel ini.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
id: Jumlah minimal kata yang harus diisi pada bagian Isi sebagai validasi pengiriman. Ini berguna jika anda ingin membatasi pengiriman yang tidak memenuhi yang diinginkan, misalnya kirim yang terlalu pendek.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
id: Masukkan URL alternatif kemana node ini bisa diakses. Misalnya, masukkan "tentang" untuk membuat halaman penjelasan situs anda. Gunakan path relatif dan jangan sertakan garis miring di akhirnya supaya path bisa bekerja.

en: Already added languages
id: Bahasa yang sudah ditambahkan

en: Recent blog posts
id: Artikel blog terbaru

en: Who's new
id: Pengguna yang baru

en: Are you sure you want to delete these users?
id: Anda yakin ingin menghapus anggota ini?

en: The users have been deleted.
id: Anggota sudah dihapus.

en: Language name
id: Nama bahasa

en: Edit language
id: Edit bahasa

en: allow
id: bolehkan

en: Edit category
id: Edit kategori

en: The content type %name has been updated.
id: Jenis konten %name sudah di-update.

en: The content type %name has been added.
id: Jenis konten %name sudah ditambahkan.

en: Contact form
id: Form kontak

en: Drag to re-order
id: Drag untuk mengatur urutan

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
id: Perubahan yang dilakukan pada tabel ini tidak akan disimpan sebelum anda mengirim form ini.

en: Rule type
id: Jenis aturan

en: Mask
id: <em>Mask</em>

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
id: Anda yakin ingin menghapus aturan @type untuk %rule?

en: The access rule has been deleted.
id: Aturan akses sudah dihapus.

en: The requested page could not be found.
id: Halaman yang anda inginkan tidak bisa ditemukan.

en: Post new @node_type
id: Kirim @node_type baru

en: Requirements problem
id: Masalah persyaratan

en: Database configuration
id: Konfigurasi database

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
id: Webserver Anda kelihatannya tidak mendukung jenis database umum apapun. Mohon cek ke penyedia jasa hosting Anda apakah mereka menyediakan database yang <a href="@drupal-databases">didukung Drupal</a>.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
id: Untuk membuat database @drupal anda, masukkan informasi berikut.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
id: Jenis database di mana data @drupal akan disimpan.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
id: Nama database di mana data @drupal Anda akan disimpan. Anda harus membuatnya dulu sebelum menginstal @drupal.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
id: Nama database %db_type tempat menyimpan data @drupal Anda. Anda harus membuatnya dulu sebelum menginstal @drupal.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
id: Jika ada beberapa aplikasi yang berbagi database, atau Anda hanya memiliki database yang terbatas, masukkan awalan tabel seperti %prefix untuk situs @drupal Anda di sini.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
id: Awalan tabel database yang Anda masukkan, %db_prefix, tidak benar. Awalan tabel hanya boleh berisi huruf, angka, tanda titik dan garis bawah.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
id: Dalam file %settings_file, Anda telah mengatur @drupal agar menggunakan server %db_type, tetapi instalasi PHP Anda tidak mendukung jenis database ini.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
id: Supaya Drupal bisa bekerja dengan benar, dan dapat melanjutkan proses instalasi, Anda harus memperbaiki semua masalah hak akses yang ada di atas. Kita dapat mengkonfirmasi bahwa kita dapat menggunakan perintah: %commands. Untuk informasi lebih lanjut dalam konfigurasi server database, kunjungi <a href="http://drupal.org/node/258">panduan instalasi dan upgrade</a>. Jika Anda tidak mengerti penjelasan ini, sebaiknya Anda menghubungi penyedia jasa hosting Anda.

en: Select an installation profile
id: Pilih profil instalasi

en: Choose language
id: Pilih bahasa

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
id: Sebagai tambahan dalam paket bahasa, installer ini memiliki kemampuan melanjutkan instalasi dengan bahasa yang Anda pilih. Untuk menginstal dan menggunakan Drupal dalam bahasa selain Bahasa Inggris:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
id: Menentukan apakah <a href="@translations" target="_blank">terjemahan versi Drupal ini</a> tersedia dalam bahasa pilihan anda. Terjemahkan disediakan lewat paket terjemahan, tiap paket terjemahan digunakan untuk menampilkan Drupal dalam bahasa yang diinginkan. Tidak semua bahasa tersedia untuk semua versi Drupal.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
id: Jika paket bahasa alternatif yang Anda inginkan tersedia, unduh dan keluarkan isinya pada direktori utama Drupal anda.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
id: Kembali ke pemilihan bahasa dengan link kedua di bawah dan pilih bahasa yang diinginkan dari daftar yang ada. Membuka ulang halaman tersebut akan menyesuaikan daftar paket terjemahan yang ada.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
id: Sebagai alternatif, untuk menginstal dan menggunakan Drupal dalam Bahasa Inggris, atau menunda pemilihan bahasa setelah instalasi selesai, pilih link yang pertama yang ada di bawah ini.

en: How should the installation continue?
id: Bagaimana instalasi harus dilanjutkan?

en: Continue installation in English
id: Lanjutkan dalam Bahasa Inggris

en: Return to choose a language
id: Kembali ke pemilihan bahasa

en: Install Drupal in English
id: Instal Drupal dalam Bahasa Inggris

en: Learn how to install Drupal in other languages
id: Pelajari cara menginstal Drupal dalam bahasa lain

en: (built-in)
id: (bawaan)

en: Select language
id: Pilih bahasa

en: No profiles available
id: Tidak ada profil yang tersedia

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
id: Kami tidak bisa menemukan profil installer. Profil installer berisi informasi modul apa yang diaktifkan dan skema database apa yang digunakan dalam menginstal. Profil diperlukan untuk melanjutkan proses instalasi.

en: Drupal already installed
id: Drupal sudah terinstall

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
id: <ul><li>Untuk mengulanginya kembali, Anda harus mengosongkan database yang ada.</li><li>Untuk menginstal dengan database yang berbeda, edit file <em>settings.php</em> yang sesuai dalam folder <em>sites</em>.</li><li>Untuk mengupgrade Drupal yang sudah aktif, lanjutkan ke <a href="@base-url/update.php">script update</a>.</li><li>Kunjungi <a href="@base-url">situs Drupal</a> Anda.</li></ul>

en: Installing @drupal
id: Menginstal Drupal

en: The installation has encountered an error.
id: Ditemukan kesalahan dalam instalasi

en: Configure site
id: Konfigurasi situs

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
id: Semua perubahan yang diperlukan pada %dir dan %file sudah dilakukan, sehingga Anda harus menghapus hak akses tulis pada folder/file tersebut untuk menghindari resiko keamanan. Jika Anda tidak yakin maksudnya, silakan konsultasikan dengan <a href="@handbook_url">panduan online</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
id: Semua perubahan yang diperlukan pada %dir dan %file sudah dilakukan. Dan hak akses tulisnya sudah dihapus untuk keamanan.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
id: Server Anda berhasil melewati pengujian untuk mendukung fitur ini.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
id: Konfigurasi sistem Anda tidak mendukung penggunaan fitur ini. <a href="http://drupal.org/node/15365">Halaman panduan URL ramah</a> berisi informasi tambahan untuk mengatasi masalah ini.

en: Testing clean URLs...
id: Menguji URL ramah...

en: @drupal installation complete
id: Instalasi @drupal sudah selesai

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
id: Selamat, @drupal sudah berhasil diinstal.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
id: Mohon pelajari pesan di atas sebelum melanjutkan masuk ke <a href="@url">situs baru Anda</a>.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
id: Sekarang Anda dapat masuk ke <a href="@url">situs baru Anda</a>.

en: Installed %module module.
id: Modul %module sudah terinstal.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
id: Installer @drupal mensyaratkan anda membuat file setting sebagai bagian proses instalasi.
    <ol>
    <li>Salin file %default_file menjadi %file.</li>
    <li>Ubah hak akses sehingga bisa ditulisi oleh webserver. Jika anda tidak mengerti cara mengubah hak akses, silakan konsultasikan pada <a href="@handbook_url">pada online</a>.</li>
    </ol>
    Informasi lebih detil tentang cara instalasi Drupal bisa dibaca di file INSTALL.txt.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
id: Installer @drupal membutuhkan hak akses tulis pada %file selama proses instalasi. Jika anda tidak mengerti cara mengubah hak akses, silakan konsultasikan pada <a href="@handbook_url">pada online</a>.

en: Choose profile
id: Pilih profil

en: Verify requirements
id: Periksa persyaratan

en: Set up database
id: Menyiapkan database

en: Set up translations
id: Menyiapkan terjemahan

en: Install site
id: Menginstal situs

en: Finish translations
id: Selesaikan terjemahan

en: To configure your website, please provide the following information.
id: Untuk mengkonfigurasi situs anda, mohon lengkapi informasi berikut.

en: Site e-mail address
id: Alamat email situs

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
id: Alamat <em>Pengirim</em> dalam email yang akan dikirimkan situs pada registrasi dan pengiriman sandi anggota, dan notifikasi lainnya. (Gunakan alamat yang menggunakan domain situs anda ini untuk menghindari email diduga sebagai spam.)

en: Administrator account
id: Akun administrator

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
id: Akun admnistrator memiliki akses penuh pada situs; memiliki semua hak akses secara otomatis dan bisa menjalankan aktivtas administatif. Ini akan merupakan satu-satunya akun yang bisa menjalankan aktivitas tertentu, jadi jaga kerahasiaannya.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
id: Semua email dari sistem akan dikirim ke alamat email ini. Alamt email tidak akan dipublikasikan pada pengunjung dan hanya akan digunakan jika anda ingin menerima pemberitahuan sandi baru atau notifikasi lainnya.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
id: Sebagai standar, tanggal dalam situs ini akan ditampilkan dengan zona waktu yang dipilih di sini.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
id: Opsi ini membuat Drupal menggunakan URL yang "ramah" (mis. tanpa <code>?q=</code> dalam URL).

en: Update notifications
id: Notifikasi update

en: Check for updates automatically
id: Otomatis periksa update secara rutin

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
id: Jik opsi ini diaktifkan, Drupal akan memberi tahu saat ada rilis baru. Ini akan meningkatkan keamanan situs anda secara signifikan dan <strong>sangat disarankan</strong>. Ini membutuhkan situs anda secara rutin mengirimkan infomasi anonim atas komponen yang terpasang ke <a href="@drupal">drupal.org</a>. Untuk informasi lebih lanjut, silakan lihat <a href="@update">informasi notifikasi update</a>.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
id: Perintah tak berinduk '%action' sudah dihapus dari database.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
id[0]: Ditemukan satu perintah tak berinduk (%action) dalam tabel perintah. !link
id[1]: Ditemukan @count perintah tak berinduk (%action) dalam tabel perintah. !link

en: Site off-line
id: Situs dalam pemeliharaan

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
id: Cron dijalankan dan melewati batas waktu, dibatalkan.

en: 1 byte | @count bytes
id[0]: 1 byte
id[1]: @count byte

en: MySQL database
id: Database MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
id: Server MySQL anda terlalu tua. Drupal membutuhkan minimal MySQL versi %version.

en: PostgreSQL database
id: Database PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
id: Server PostgreSQL anda terlalu tua. Drupal membutuhkan minimal PostgreSQL versi %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
id: Database PostgreSQL anda dibuat dengan enkode karakter yang tidak sesuai (%encoding). Ini bisa berakibat pada tidak bekerjanya situs anda sesuai harapan. Disarankan untuk membuat ulang database dengan enkode Unicode/UTF-8. Informasi lebih lanjut tentang ini bisa dilihat di <a href="@url">dokumentasi PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
id: Direktori %directory sudah dibuat.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
id: Hak akses atas direktori %directory sudah diubah sehingga bisa ditulis.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
id: !name tidak boleh melebihi %max karakter, saat ini berisi %length karakter.

en: Illegal choice %choice in %name element.
id: Pilihan tidak benar %choice dalam elemen !name.

en: GD2 image manipulation toolkit
id: Perangkat manipulasi gambar GD2

en: The GD toolkit is installed and working properly.
id: Perangkat GD terpasang dan bekerja dengan benar.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
id: Tentukan kualitas gambar untuk manipulasi JPEG. Rentang dari 0 sampai 100. Nilai yang lebih tinggi berarti kualitas gambar yang lebih baik namun file lebih besar.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
id: Perangkat gambar GD mengharuskan modul GD untuk PHP terpasang dan dikonfigurasi dengan benar. Untuk informasi lebih lanjut silakan kunjungi <a href="@url">dokumentasi PHP</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
id: Kualitas JPEG harus merupakan angka antara 0 dan 100.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
id: Modul %module dibutuhkan tetapi tidak ditemukan. Mohon pindahkan ke subdirektori <em>modules</em>

en: PHP MySQL support not enabled.
id: Dukungan MySQL pada PHP tidak aktif.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
id: Gagal menghubungi server database MySQL anda. Berikut adalah pesan laporan MySQL: %error. <ul><li>Apakah anda yakin sudah memasukkan nama dan sandi dengan benar?</li> <li>Apakah anda yakin sudah memasukkan nama host database dengan benar?</li> <li>Apakah anda yakin server database sudah aktif?</li></ul> Untuk informasi lebih lanjut, silakan baca <a href="http://drupal.org/node/258">panduan Instalasi dan Upgrade</a>. Jika tidak mengerti istilah di atas, mungkin anda perlu menghubungi hosting anda.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
id: Tidak bisa memilih database anda dalam server MySQL, yang berarti nama dan sandi sudah benar, tetapi ada masalah dalam mengakses data anda. Berikut adalah laporan dari MySQL: %error <ul><li>Anda yakin sudah mengisi nama database dengan benar?</li><li>Apakah database ini sudah ada?</li><li>Apakah anda yakin namauser tersebut memiliki akses ke database yang dimaksud?</li></ul> Untuk informasi lebih lanjut, silakan lihat <a href="http://drupal.org/node/258">Panduan Instalasi dan Upgrade</a>. Jika anda tidak mengerti istilah ini, mungkin anda perlu menghubungi hosting anda.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
id: Gagal membuat tabel test dalam server database MySQL dengan perintah %query. Berikut adalah laporan dari MySQL: %error <ul><li>Apakah anda yakin namauser tersebut memiliki akses untuk membuat tabel dalam database yang dimaksud?</li></ul> Untuk informasi lebih lanjut, silakan lihat <a href="http://drupal.org/node/258">Panduan Instalasi dan Upgrade</a>. Jika anda tidak mengerti istilah ini, mungkin anda perlu menghubungi hosting anda.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
id: Gagal memasukkan nilai (entri) ke tabel test dalam server database MySQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan MySQL: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
id: Gagal meng-update nilai (entri) dalam tabel test pada server database MySQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan MySQL: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
id: Gagal menghapus nilai (entri) dalam tabel test pada server database MySQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan MySQL: %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
id: Gagal menghapus (drop) tabel test dalam server database MySQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan MySQL: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
id: Dukungan MySQLi pada PHP tidak aktif.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
id: Dukungan PostgreSQL pada PHP tidak aktif.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
id: Tidak bisa memilih database anda dalam server PostgreSQL, yang berarti nama dan sandi sudah benar, tetapi ada masalah dalam mengakses data anda. Berikut adalah laporan dari PostgreSQL: %error <ul><li>Anda yakin sudah mengisi nama database dengan benar?</li><li>Apakah database ini sudah ada?</li><li>Apakah anda yakin namauser tersebut memiliki akses ke database yang dimaksud?</li></ul> Untuk informasi lebih lanjut, silakan lihat <a href="http://drupal.org/node/258">Panduan Instalasi dan Upgrade</a>. Jika anda tidak mengerti istilah ini, mungkin anda perlu menghubungi hosting anda.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
id: Gagal membuat tabel test dalam server database PostgreSQL dengan perintah %query. Berikut adalah laporan dari PostgreSQL: %error <ul><li>Apakah anda yakin namauser tersebut memiliki akses untuk membuat tabel dalam database yang dimaksud?</li></ul> Untuk informasi lebih lanjut, silakan lihat <a href="http://drupal.org/node/258">Panduan Instalasi dan Upgrade</a>. Jika anda tidak mengerti istilah ini, mungkin anda perlu menghubungi hosting anda.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
id: Gagal memasukkan nilai (entri) ke tabel test dalam server database PostgreSQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan PostgreSQL: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
id: Gagal meng-update nilai (entri) dalam tabel test pada server database PostgreSQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan PostgreSQL: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
id: Gagal mengunci (lock) tabel test dalam server database PostgreSQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan PostgreSQL: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
id: Gagal membuka (unlock) tabel test dalam server database PostgreSQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan PostgreSQL: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
id: Gagal menghapus nilai (entri) dalam tabel test pada server database PostgreSQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan PostgreSQL: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
id: Gagal menghapus (drop) tabel test dalam server database PostgreSQL. Kami berusaha melakukannya dengan perintah %query dan berikut adalah laporan kesalahan PostgreSQL: %error.

en: Right to left
id: Kanan ke kiri

en: Left to right
id: Kiri ke kanan

en: Predefined language
id: Bahasa terdefinisi

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
id: Pilih bahasa yang diinginkan lalu klik tombol <em>Tambah bahasa</em>. (Gunakan opsi <em>Bahasa tambahan</em> jika bahasa yang diinginkan tidak ada dalam daftar.)

en: Custom language
id: Bahasa tambahan

en: Add custom language
id: Tambah bahasa tambahan

en: Save language
id: Simpan bahasa

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
id: Identifikasi bahasa baku <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Kode bahasa biasanya menggunakan kode negara, dan sebagai tambahan terdapat nama varian wilayah atau script. <em>Contoh: "en", "en-US" dan "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
id: Nama bahasa dalam Bahasa Inggris

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
id: Nama bahasa ini dalam penulisan Bahasa Inggris. Akan tersedia untuk terjemahan semua bahasa.

en: Native language name
id: Nama asli bahasa

en: Name of the language in the language being added.
id: Nama bahasa tersebut dalam bahasa aslinya yang akan ditambahkan.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
id: Kode bahasa atau teks pilihan sendiri untuk pencocokan pola dalam path. Dengan negosisasi bahasa <em>Awalan path saja</em> atau <em>Awalan path dengan fallback bahasa</em>, situs ini akan menampilkan bahasa ini dengan nilai awalan path yang sesuai dengan elemen pada path. Untuk bahasa standar, nilai ini bisa dikosongkan. <strong>Mengubah nilai ini pada situs yang sudah aktif akan merusak URL yang ada dan sebaiknya perhatikan dengan benar.</strong> <em>Contoh: Menentukan "id" sebagai awalan path untuk materi dengan Bahasa Indonesia akan menghasilkan URL dalam bentuk "www.namadomainanda.com/id/node".</em>

en: Language domain
id: Domain untuk bahasa

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
id: URL yang spesifik pada bahasa, dengan protokolnya. Jika negosiasi bahasa diisi dengan <em>Nama domain saja</em>, situs akan disajikan dalam bahasa ini jika URL yang diakses merujuk pada domain ini. Untuk bahasa standar, nilai ini bisa dikosongkan. <strong>Nilai ini harus menyertakan protokol sebagai bagiannya.</strong> <em>Contoh: Menentukan "http://contoh.in" atau "http://in.contoh.com" sebagai domain untuk materi dengan Bahasa India akan menghasilkan URL dalam bentuk "http://contoh.in/node" atau "http://in.contoh.com/node".</em>

en: Direction that text in this language is presented.
id: Arah pembacaan teks yang digunakan bahasa ini.

en: The language %language (%code) already exists.
id: Bahasa %language (%code) sudah ada.

en: Invalid language code.
id: Kode bahasa tidak benar.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
id: Bahasa %language sudah dibuat dan sekarang bisa digunakan. Untuk informasi lebih lanjut anda bisa membaca <a href="@locale-help">panduan online</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
id: Domain dan awalan path tidak bisa digunakan bersamaan.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
id: Domain (%domain) sudah digunakan pada satu bahasa (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
id: Hanya bahasa standar yang bisa dikosongkan awalan dan domainnya.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
id: Awalan (%prefix) sudah digunakan pada satu bahasa (%language).

en: The English language cannot be deleted.
id: Bahasa Inggris tidak bisa dihapus.

en: The default language cannot be deleted.
id: Bahasa standar tidak bisa dihapus.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
id: Menghapus sebuah bahasa akan menghpus semua terjemahan yang ada dalam bahasa tersebut, dan pengiriman entri dalam bahasa ini akan menjadikannya bebas bahasa. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: Path prefix only.
id: Awalan path saja.

en: Path prefix with language fallback.
id: Awalan path dengan fallback bahasa.

en: Domain name only.
id: Nama domain saja.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
id: Pilih mekanisme yang ingin anda gunakan untuk menentukan bahasa tampilan situs anda. <strong>Mengubah konfigurasi ini pada situs yang sudah aktif akan merusak URL yang ada dan sebaiknya perhatikan dengan benar.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
id: Konfigurasi negosiasi bahasa sudah disimpan.

en: English (built-in)
id: Bahasa Inggris (bawaan)

en: String contains
id: String berisi

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
id: Biarkan kosong untuk menunjukkan semua untai. Pencariannya peka huruf besar/kecil.

en: English (provided by Drupal)
id: Bahasa Inggris (disediakan oleh Drupal)

en: Search in
id: Cari di

en: Both translated and untranslated strings
id: Semua string baik yang sudah atau belum diterjemahkan

en: Only translated strings
id: Hanya pada yang sudah diterjemahkan

en: Only untranslated strings
id: Hanya pada yang belum diterjemahkan

en: Limit search to
id: Batasi pencarian pada

en: All text groups
id: Semua kelompok teks

en: Languages not yet added
id: Bahasa yang belum ditambahkan

en: Import translation
id: Impor terjemahan

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
id: File obyek portabel Gettext (<em>.po</em>).

en: Import into
id: Impor ke

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
id: Pilih bahasa yang ingin anda tambahkan stringnya. Jika anda memilih bahasa yang belum ada, maka akan ditambahkan.

en: Text group
id: Kelompok teks

en: Imported translations will be added to this text group.
id: Terjemahan yang diimpor akan dimasukkan pada kelompok teks ini.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
id: String dalam file yang diunggah akan menggantikan yang sudah ada, yang belum ada akan ditambahkan.

en: Existing strings are kept, only new strings are added
id: String yang sudah ada akan dibiarkan, yang belum ada akan ditambahkan.

en: The language %language has been created.
id: Bahasa %language sudah dibuat.

en: Export translation
id: Ekspor terjemahan

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
id: Pilih bahasa yang akan diekspor ke format obyek portabel Gettxt (<em>.po</em>).

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
id: Buat file template obyek portabel Gettext (<em>.po</em>) dengan semua string dari database locale Drupal.

en: String not found.
id: String tidak ditemukan.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
id: Terkirim HTML yang tidak dibolehkan: %string

en: The string has been saved.
id: String sudah disimpan.

en: The string has been removed.
id: String sudah dihapus.

en: The language selected for import is not supported.
id: Bahasa yang diinginkan untuk impor tidak didukung.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
id: File terjemahan %filename sepertinya berisi header yang tidak benar atau tidak berisi header sama sekali.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
id: Terjemahan berhasil diimpor. Ada %number terjemahan baru, %update yang diperbarui dan %delete string yang dihapus.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
id: File terjemahan %filename berisi kesalahan: formula jamak tidak bisa diurai.

en: Importing interface translations
id: Mengimpor terjemahan

en: Starting import
id: Mulai mengimpor

en: Error importing interface translations
id: Ada kesalahan dalam mengimpor terjemahan

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
id: Ada pengiriman terjemahan dengan HTML yang tidak dibolehkan: %string

en: The %language language (%code) has been created.
id: Bahasa %language (%code) sudah dibuat.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
id: Terimpor %file ke dalam %locale: %number string baru ditambahkan, %update diperbarui dan %delete dihapus.

en: Exported %locale translation file: %filename.
id: File terjemahan %locale yang diekspor: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
id: File terjemahan yang diekspor: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
id: File terjemahan JavaScript sudah diperbarui untuk bahasa %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
id: File terjemahan JavaScript sudah dibuat untuk bahasa %language.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
id: File terjemahan JavaScript untuk bahasa %language dihapus karena tidak ada terjemahan ditemukan dalam bahasa tersebut.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
id: Ada kesalahan dalam membuat file terjemahan JavaScript untuk bahasa %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
id[0]: Satu terjemahan diabaikan karena berisi HTML yang tidak dibolehkan.
id[1]: @count terjemahan diabaikan karena berisi HTML yang tidak dibolehkan.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
id[0]: Satu file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diinstal.
id[1]: @count file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diinstal.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
id[0]: Satu file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diaktifkan.
id[1]: @count file terjemahan berhasil diimpor untuk modul yang baru saja diaktifkan.

en: Javanese
id: Bahasa Jawa

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
id: Gagal mengirim e-mail. Mohon kontak administrator situs jika masalah ini masih muncul.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
id: Ada kesalahan dalam mengirim email (dari %from untuk %to).

en: Operating in off-line mode.
id: Beroperasi dalam mode pemeliharaan.

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
id: Pembangunan ulang pengalihan menu gagal - beberapa path mungkin tidak bekerja dengan benar.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
id: %module merupakan bagian dari ketergantungan sirkular. Ini tidak didukung dan anda tidak bisa mengaktifkannya.

en: sort icon
id: ikon pengurutan

en: sort ascending
id: urutkan biasa

en: sort descending
id: urutkan terbalik

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
id: Kesalahan berikut harus diperbaiki supaya bisa melanjutkan proses instalasi

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
id: Kesalahan berikut harus diperbaiki supaya bisa melanjutkan proses instalasi

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
id: Mohon periksa pesan kesalahan dan <a href="!url">coba lagi</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
id: Peringatan instalasi berikut harus anda perhatikan.

en: The following installation warning should be carefully reviewed
id: Peringatan instalasi berikut harus anda perhatikan.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
id: Peringatan instalasi berikut sebaiknya anda perhatikan, tetapi umumnya bisa diabaikan.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
id: Peringatan instalasi berikut sebaiknya anda perhatikan, tetapi umumnya bisa diabaikan.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
id: Pustaka PCRE pada instalasi PHP anda sudah ketinggalan. Ini akan bermasalah saat menangani teks Unicode. Jika anda menggunakan PHP 4.3.3 atau lebih, pastikan anda menggunakan PCRE yang disediakan PHP. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi PCRE dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
id: Operasi pada string Unicode merupakan emulasi menurut usaha terbaik. Silakan instal <a href="@url">ekstensi mbstring pada PHP</a> untuk memperbaiki dukungan Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Overloading fungsi string multibyte dalam PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.func_overload</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Konversi input string multibyte pada PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.encoding_translation</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Konversi input string multibyte pada PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.http_input</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href="@url">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Konversi output string multibyte pada PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Periksa konfigurasi <em>mbstring.http_output</em> pada php.ini. Silakan merujuk pada <a href=\"@url\">dokumentasi mbstring dalam PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Standard PHP
id: PHP standar

en: PHP Mbstring Extension
id: Ekstensi Mbstring PHP

en: Unicode library
id: Pustaka Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
id: Tidak bisa mengkonversi enkoding XML %s ke UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
id: Enkoding %s tidak didukung. Silakan install iconv, GNU recode atau mbstring untuk PHP.

en: Parse error. Not well formed
id: Penguraian gagal. Format tidak benar

en: Parse error. Request not well formed.
id: Penguraian gagal. Rekues dalam format yang tidak benar

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
id: Kesalahan server. XML-RPC tidak benar. Rekues harus merupakan methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
id: Kesalahan server. Metode yang direkues %methodname tidak ada.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
id: Kesalahan server. Jumlah yang salah pada parameter metode.

en: Server error. Invalid method parameters.
id: Kesalahan server. Parameter metode tidak benar.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
id: Kesalahan server. Fungsi yang direkues %method tidak ada.

en: Invalid syntax for system.multicall.
id: Penulisan salah pada system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
id: Panggilan rekursif pada system.multicall. tidak dibolehkan.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
id: Kesalahan server. Tanda tangan metode yang direkues %methodname tidak ada.

en: Unspecified error
id: Kesalahan tidak dikenal

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
id: Ada kesalahan. \n @uri \n @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
id: Ada kesalahan. \n 
    @uri \n 
    (tidak ada informasi)

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
id: Ada kesalahan HTTP. \n @status \n @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
id: Nama pasokan ini (atau nama situs yang menyediakan pasokan ini).

en: Categorize news items
id: Kategorikan materi

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
id: Pasokan bernama %feed sudah ada. Mohon masukkan nama yang berbeda.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
id: Anda yakin ingin menghapus semua materi dalam pasokan %feed?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
id: Daftar tag HTML yang dibolehkan (pisahkan dengan koma) dalam materi pasokan. (Tag dalam daftar ini tidak akan dihapus oleh Drupal).

en: Category selection type
id: Jenis pemilihan kategori

en: checkboxes
id: tanda centang

en: multiple selector
id: pilihan berganda

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
id: Jenis tampilan pilihan kategori pada halaman kategorisasi. (Untuk jumlah kategori yang sedikit, tanda centang lebih mudah, sementar jumlah kategori banyak lebih baik dengan pilihan berganda.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
id: Ribuan situs (terutama situs berita dan blog) mempublikasi berita dan artikel barunya lewat pasokan, menggunakan format berbasis XML yang terstandarisasi. Format yang didukung di antaranya <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, dan <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
id: Pasokan yang ada bisa dilihat di bawah, dan <a href="@addfeed">anda bisa menambahkan pasokan baru</a>. Untuk tiap pasokan atau kategorinya, bisa dibuatkan blok <em>materi baru</em> yang bia anda aktifkan lewat <a href="@block">halaman administrasi blok</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
id: Tambahkan umpan dalam format RSS, RDF atau Atom. Umpan mungkin hanya memiliki satu entri.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
id: Dengan kategori anda bisa membuat materi pasokan dari berbagai sumber dikelompokkan bersama. Misalnya, beberapa pasokan bertema olahraga dimasukkan dalam kategori bernama <em>Olahraga</em>. Materi pasokan bisa dikelompokkan secara otomatis (dengan memilih kategori saat membuat atau mengedit pasokan) atau secara manual (lewat halaman <em>Kategorikan</em> pada halaman materi pasokan). Tiap kategori bisa memiliki halaman dan blok pasokannya masing-masing.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
id: Konfigurasikan konten mana yang akan diagregasi situs anda, seberapa sering dan bagaimana kategorinya.

en: Update items
id: Update materi

en: Edit feed
id: Edit pasokan

en: No blocks in this region
id: Tidak ada blok di region ini

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
id: Blok adalah kotak berisi konten yang dibuat dalam wilayah tertentu pada suatu halaman. Tema perwajahan Garland yang standar misalnya, mempunyai region "kolom sisi kiri", "kolom sisi kanan", "konten", "kepala", dan "kaki", dan sebuah blok bisa ditampilkan di salah satu region tersebut. <a href="@blocks">Halaman administrasi blok</a> menyediakan antar muka dengan fasilitas drag-and-drop untuk menyertakan suatu blok dalam region, atau mengatur urutannya untuk blok dalam region yang sama.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
id: Walaupun biasanya blok dibuat otomatis oleh modul (misalnya blok <em>Login anggota</em>), administrator bisa membuat blok tambahan sendiri. Blok buatan sendiri berisi judul, keterangan dan isi. Isi blok bisa sepanjang apapun yang dibutuhkan, dan bisa berisi konten yang didukung <a href="@input-format">format input</a> yang tersedia.

en: When working with blocks, remember that:
id: Saat bekerja dengan blok, ingat:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
id: karena tidak semua tema perwajahan mengimplementasikan atau menampilkan region dengan sama, blok ditempatkan menurut basis tema perwajahan.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
id: blok tidak aktif, atau blok yang tidak berada dalam region selalu tidak ditampilkan.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
id: jika modul throttle diaktifkan, blok yang di-throttle (yang memiliki tanda <em>Throttle</em> tidak ditampilkan saat beban situs sedang tinggi.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
id: blok bisa dibuat ditampilkan hanya pada halaman tertentu.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
id: blok bisa dibuat ditampilkan hanya pada suatu kondisi tertentu.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
id: blok bisa dibuat ditampilkan hanya pada tingkatan pengunjung tertentu.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
id: jika dibolehkan administrator, beberapa blok bisa diaktif/nonaktifkan oleh masing-masing anggota lewat halaman <em>Profil</em>nya.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
id: beberapa blok dinamis, misalnya yang dibuat oleh modul, hanya akan ditampilkan pada halaman tertentu.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@block">modul Blok</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
id: Halaman ini disajikan dengan antar muka drag-and-drop untuk memindahkan blok ke suatu region, dan untuk mengatur urutannya dalam region yang sama. Untuk mengubah region atau urutan suatu blok, tarik kendali drag-and-drop nya di bawah kolom <em>Blok</em> dan bawa ke lokasi baru dalam daftar. (Ambil kendali drag-and-drop dengan klik dan tahan mouse di atas ikonnya.) Karena tidak semua tema perwajahan mengimplementasikan atau menampilkan region dengan sama, blok ditempatkan menurut basis tema perwajahan. Ingat, perubahan yang anda lakukan di sini tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan blok</em> di bagian bawah halaman.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
id: Untuk mengurangi beban CPU server, database atau bandwidth, blok bisa secara otomatis dinonaktifkan saat beban sedang tinggi dengan memberi centang pada <em>Throttle</em>. Sesuaikan ambang throttle di <a href="@throttleconfig">halaman konfigurasi throttle</a>.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
id: Klik link <em>konfigurasi</em> di sebelah nama blok untuk mengkonfigurasi pengaturan judul dan tampilannya. Gunakan <a href="@add-block">halaman penambahan blok</a> untuk membuat sendiri blok tambahan.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
id: Gunakan halaman ini untuk membuat blok tambahan sendiri. Blok baru standarnya tidak ditampilkan, dan harus dipindahkan ke region dalam <a href="@blocks">halaman administrasi blok</a> supaya terlihat.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
id: Blok %info ditempatkan pada region %region yang tidak benar, dan dinonaktifkan.

en: JavaScript List Form
id: Form Daftar JavaScript

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
id: Perubahan atas blok ini tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan blok</em>.

en: Post new blog entry.
id: Kirim entri blog baru.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
id: Anda tidak dibolehkan mengirim entri blog baru.

en: You have not created any blog entries.
id: Anda belum membuat entri blog.

en: !author has not created any blog entries.
id: !author belum membuat entri blog.

en: Create new blog entry.
id: Membuat entri blog baru.

en: No blog entries have been created.
id: Tidak ada entri blog yang sudah dibuat.

en: Blog entry
id: Entri blog

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
id: <em>Entri blog</em> adalah satu artikel dalam jurnal online, atau <em>blog</em>.

en: View recent blog entries
id: Lihat entri blog terbaru

en: Read !username's latest blog entries.
id: Baca postingan terbaru dari blog !username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
id: Modul blog adalah fasilitas untuk anggota yng ingin membuat jurnal online atau <em>blog</em>. Blog dibuat dari beberapa <em>entri blog</em>, dan entri blog biasanya ditampilkan menurut kronologis waktu pembuatan secara terbalik (yang terbaru lebih dulu).

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
id: Ada menu <em>Blog</em> (pilihan) yang bisa dimasukkan ke menu Navigasi, yang menampilkan semua blog dalam situs, dan menu <em>Blogku</em> yang menampilkan entri blog masing-masing anggota. Menu <em>entri blog</em> dalam <em>Kirim artikel</em> bisa digunakan untuk membuat entri blog baru.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
id: Tiap entri blog ditampilkan dengan link otomatis ke blog lain yang dibuat oleh anggota yang sama. Sebagai standar, komentar pada entri blog diaktifkan dan otomatis dipromosikan ke halaman depan situs. Modul blog juga membuat blok <em>Artikel blog terbaru</em> yang bisa diaktifkan lewat <a href="@blocks">halaman admnistrasi blok</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
id: Saat menggunakan modul agregator, ikon <em>masukkan dalam blog</em> akan otomatis dimunculkan d sebelah blok <em>materi terbaru</em>. Dengn klik pada ikon tersebut, maka akan membuat <em>entri blog</em> dengan judul (judul materi pasokan) dan isi (link ke situs sumbernya dan konten ilustratif yang mungkin bisa digunakan untuk mengutip tulisan). Penulis blog bisa menggunakan fitur ini untuk memudahkan memberi komentar pada materi tersebut yang muncul dari pasokan agregator. Untuk menggunakan fitur ini, pastikan anda sudah meng<a href="@modules">aktif</a> modul agregator, <a href="@feeds">menambah dan mengkonfigurasi</a> pasokan dari situs lain, dan <a href="@blocks">memposisikan</a> blok <em>materi terbaru</em> pasokan tersebut.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@blog">modul Blog</a>.

en: !username's blog
id: Blog !username

en: Read the latest blog entries.
id: Baca artikel blog terbaru.

en: create blog entries
id: membuat entri blog

en: delete own blog entries
id: menghapus entri blog milik sendiri

en: delete any blog entry
id: menghapus semua entri blog

en: edit own blog entries
id: mengedit entri blog milik sendiri

en: edit any blog entry
id: mengedit semua entri blog

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
id: Membuat halaman web atau blog anggota yang di-update rutin dan mudah.

en: Allowed book outline types
id: Jenis kerangka buku yang dibolehkan

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
id: Pilih salah satu jenis konten dimana anggota dengan hak akses %add-perm bisa menambahkan konten ke dalam hirarki buku. Anggota dengan hak akses %outline-perm bisa menambahkan semua jenis konten.

en: Default child page type
id: Jenis halaman sub yang standar

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
id: Jenis konten untuk link %add-link harus merupakan salah satu dari yang dipilih sebagai jenis kerangka buku yang dibolehkan.

en: Save book pages
id: Simpan halaman buku

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
id: Buku ini baru saja diedit oleh anggota lain, perubahan yang anda lakukan tidak bisa disimpan.

en: Title changed from %original to %current.
id: Judul sudah diubah dari %original menjadi %current.

en: Updated book %title.
id: Buku %title sudah di-update.

en: book: updated %title.
id: buku: %title sudah dimutakhirkan.

en: Update book outline
id: Update kerangka buku

en: Remove from book outline
id: Hapus dari kerangka buku

en: No changes were made
id: Tidak ada perubahan yang dilakukan

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
id: Pos telah ditambahkan ke buku yang dipilih. Anda sekarang bisa memposisikannya relatif ke halaman lain.

en: The book outline has been updated.
id: Kerangka buku sudah di-update.

en: There was an error adding the post to the book.
id: Ada kesalahan saat menambahkan artikel ke dalam buku.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
id: %title memiliki halaman anak terkait, yang akan direlokasi secara otomatis untuk menjaga hubungannya dengan buku. Untuk membuat ulang hierarki (seperti sebelum menghapus halaman ini), %title dapat ditambahkan lagi dengan menggunakan tab Garis Besar, dan setiap halaman anak-anak sebelumnya perlu direlokasi secara manual.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
id: %title bisa dimasukkan dalam hirarki lagi lewat tab Kerangka.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
id: Anda yakin ingin menghapus %title dari hirarki buku?

en: The post has been removed from the book.
id: Artikel sudah dihapus dari buku.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
id: Menampilkan versi ramah cetak halaman buku ini beserta sub halamannya.

en: Show block on all pages
id: Tampilkan di semua halaman

en: Show block only on book pages
id: Tampilkan hanya di halaman buku

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
id: Jika <em>Tampilkan blok pada semua halaman</em> dipilih, blok akan berisi menu yang dibuat secara otomatis untuk semua buku situs. Jika <em>Tampilkan blok hanya di halaman buku</em> dipilih, blok hanya berisi satu menu yang sesuai dengan buku halaman ini. Dalam kasus ini, jika halaman saat ini tidak ada dalam buku, tidak ada blok yang akan ditampilkan. <em>Pengaturan visibilitas spesifik halaman</em> atau pengaturan visibilitas lainnya dapat digunakan selain menampilkan blok ini dengan selektif.

en: This is the top-level page in this book.
id: Ini merupakan halaman tingkat atas dalam buku.

en: No book selected.
id: Tidak ada buku yang dipilih.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
id: Halaman induk dalam buku. Jumlah kedalaman maksimal suatu buku dan sub halamannya adalah !maxdepth. Beberapa halaman dalam buku yang dipilih mungkin tidak akan ditampilkan karena melebihi batasan ini.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
id: %title adalah bagian dari garis besar buku, dan memiliki halaman anak terkait. Jika Anda melanjutkan dengan penghapusan, halaman anak akan direlokasi secara otomatis.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
id: Modul buku sesuai digunakan untuk membuat multi halaman yang terstruktur, misalnya panduan situs, manual, Pertanyaan Umum (<em>Frequently Asked Questions</em>, FAQ) dan sebagainya. Modul ini bisa memuat dokumen dengan bab, seksi, sub seksi, dll. Penulis dengan hak akses yang sesuai bisa menambahkan halaman ke dalam buku kolaboratif, menempatkannya dalam dokumen yang sudah ada dengan menambahkannya ke menu daftar isi.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
id: Halaman dalam hirarki buku memiliki elemen navigasi di bagian bawah halamn untuk memudahkan berpindah. Link ini mengarah ke halaman sebelumnya dan selanjutnya dalam buku, dan ke halaman induknya dalam struktur buku. Navigasi yang lebih lengkap bisa disediakan dengan mengaktifkan <em>blok navigasi buku</em> di <a href="@admin-block">halaman administrasi blok</a>.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
id: Pengunjung bisa memilih link <em>versi ramah cetak</em> yang ada di bagian bawah artikel buku untuk membuat tampilan halaman dan sub halaman yang ramah cetak (menghemat tinta dengan tidak menampilkan bagian atas, samping dan bawah halaman yang dirasa tidak perlu).

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
id: Anggota dengan hak akses <em>mengadministrasi kerangka buku</em> bisa menambahkan artikel dari semua jenis konten ke dalam buku, dengan memilih buku yang sesuai saat mengedit artikel tersebut atau dengan menggunakan antar muka yang disediakan pada tab <em>kerangka</em> artikel tersebut.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
id: Administrator bisa melihat daftar semua buku di <a href="@admin-node-book">halaman administrasi buku</a>. Halaman <em>Kerangka</em> tiap buku bisa digunakan untuk mengedit atau mengatur urutan judul seksi.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@book">modul Buku</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
id: Modul buku menawarkan cara untuk mengorganisasi kumpulan artikel yang berkaitan, sehingga menjadi sebuah buku. Saat ditampilkan, artikel ini akan secara otomatis menampilkan link ke halaman buku sebelahnya, menyajikan sistem navigasi sederhana untuk membuat dan melihat struktur konten.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
id: Fitur kerangka digunakan untuk menyertakan suatu artikel ke dalam <a href="@book">hirarki buku</a>, juga bisa digunakan untuk memindahkanny dalam hirarki tersebut atau untuk <a href="@book-admin">mengatur ulang keseluruhan buku</a>.

en: create new books
id: membuat buku baru

en: access printer-friendly version
id: mengakses versi ramah cetak

en: Re-order book pages and change titles
id: Mengatur ulang urutan buku dan mengubah judul

en: Book page
id: Halaman buku

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
id: <em>Halaman buku</em> adalah konten artikel, yang diorganisasi menjadi kumpulan artikel yang berhubungan, sehingga membentuk semua <em>buku</em>. Sebuh <em>halaman buku</em> otomatis akan menampilkan link ke halaman di sebelahnya, menyajikan sistem navigasi sederhana untuk mengatur dan mengulas struktur konten.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
id: Bolehkan anggota membuat struktur halaman situs dalam sebuah hirarki atau kerangka.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
id: Modul warna bisa digunakan oleh administrator situs untuk mengubah dengan cepat dan mudah skema warna tema perwajahan tertentu. Walaupun tidak semua tema perwajahan mendukung penggunaan modul warna, tetapi dua tema standar seperti Garland dan Minelli sudah dirancang untuk memanfaatkan fitur ini. Dengan menggunakan modul warna pada tema perwajahan yang kompatibel, anda bisa dengan mudah mengganti warna pada teks link teks, latar belakang, teks dan elemen tema perwajahan lainnya. Modul warna membutuhkan konfigurasi <a href="@url">metode unduh file</a> dengan pengaturan 'publik'.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
id: Penting juga diingat bahwa modul warna menyimpan salinan stylesheet tema perwajahan yang diubah dalam direktori files. Ini berarti jika anda melakukan pengeditan manual pada stylesheet tema perwajahan anda, anda harus menyimpan lagi pengaturan warna, bahkan juga jika tidak diubah. Ini akan membuat lagi stylesheet versi buatan modul warna menggunakan versi baru file aslinya.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
id: Untuk mengubah pengaturan warna pada tema perwajahan yang kompatibel, pilih link "konfigurasi" di <a href="@themes">halaman administrasi tema perwajahan</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@color">modul Warna</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
id: Pemilih warna hanya bisa bekerja jika <a href="@url">metode unduh</a>-nya publik.

en: Base color
id: Warna dasar

en: Header top
id: Atas header

en: Header bottom
id: Bawah header

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
id: Saat ini memori yang tersedia untuk PHP tidak cukup untuk mengubah skema warna ini. Anda membutuhkan minimal %size lagi. Silakan baca <a href="@url">dokumentasi PHP</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
id: Pustaka GD pada PHP aktif, tapi terkompilasi tanpa dukungan PNG. Silakan baca <a href="@url">dokumentasi PHP</a> untuk informasi lebih lanjut untuk memperbaiki masalah ini.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
id: Bolehkan anggota mengubah skema warna pada tema perwajahan tertentu.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
id: Modul komentar adalah untuk memberikan akses bagi pengunjung untuk mengirim komentar pada entri anda, membuat papan diskusi ad hoc. Semua <a href="@content-type">jenis konten</a> bisa memiliki <em>Pengaturan komentar standar</em> masing-masing menjadi <em>Baca/Tulis</em> untuk mengijinkan pengunjung mengirim komentar, atau <em>Non-aktif</em> untuk menutup sistem komentar. Pengaturan tampilan komentar dan kontrol lainnya juga bisa disesuaikan pada tiap jenis konten (beberapa menampilkan pengaturan bisa disesuaikan oleh tiap pengunjung).

en: Delete the selected comments
id: Hapus komentar yang dipilih

en: Allows users to comment on and discuss published content.
id: Membolehkan anggota memberikan komentar dan mendiskusikan konten yang dipublikasi.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
id: Contoh: 'tanggapan situs' atau 'informasi produk'.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
id: Saat menampilkan daftarnya, kategori dengan memiliki angka kecil akan ditempatkan lebih atas dibanding yang memiliki angka besar. Kategori dengan nilai angka sama diurutkan dengan abjadnya.

en: Contact form: category %category deleted.
id: Form kontak: kategori %category sudah dihapus.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
id: Form kontak belum dikonfigurasi. <a href="@add">Tambahkan satu atau lebih kategori</a> dalam form.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
id: Modul kontak memfasilitasi komunikasi lewat email, dengan membolehkan pengunjung situs anda mengontak yang lainnya (form kontak pribadi), dan dengan menyediakan cara sederhana untuk mengirim pesan ke penerima yang ditetapkan administrator (<a href="@contact">halaman kontak</a>). Pada semua form, pengunjung harus mengisi subyek, isi pesan dan (pilihan) salinan ke alamat emailnya.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
id: Form kontak pribadi memungkinkan anggota dikirimi kontak lewat email, tanpa memberi tahu alamat email ke anggota lainnya. Anggota bisa mengaktif/nonaktifkan form kontak pribadinya dengan mengedit halaman <em>Profil</em>nya. Jika diaktifkan, maka akan ditampilkan tab <em>Kontak</em> yang berisi form pengisian kontak pribadinya. Administrator situs bisa mengirim pesan pada semua form kontak pribadi (meski jika dinonaktifkan oleh anggota tersebut). Tab <em>Kontak</em> hanya ditampilkan saat anggota melihat profil anggota lainnya (tidak pada halaman profilnya sendiri).

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
id: <a href="@contact">Halaman kontak</a> menyediakan form sederhana bagi pengunjung untuk meninggalkan pesan, masukan atau permintaan lain. Pesan akan dikirimkan dengan memiliki kategori dengan opsi yang ditentukan administrator; tiap kategori memiliki alamat email penerimanya sendiri. Kategori yang umum pada situs bisnis misalnya "Tanggapan situs" (pesan akan dikirim ke administrator situs) dan "Informasi produk" (pesan akan dialihkan ke bagian pemasaran). Alamat email sebenarnya dalam kategori yang ada tidak akan ditampilkan. Hanya pengunjung yang memiliki <em>akses pada form kontak situs keseluruhan</em> yang bisa mengakses <a href="@contact">halaman kontak</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
id: Link ke <a href="@contact">halaman kontak</a> situs anda dari menu <em>Navigasi</em> sudah dibuat, tetapi sebagai standarnya adalah dinonaktifkan. Silakan buat link yang mirip pada menu lainnya dengan menambah pokok menu yang mengarah ke path "contact"

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
id: Atur <a href="@contact">halaman kontak</a> dengan informasi tambahan (misalnya lokasi kantor, alamat surat dan nomor telepon) pada <a href="@contact-settings">halaman pengaturan form kontak</a>. <a href="@contact-settings">Halaman pengaturan</a> juga menyediakan opsi konfigurasi jumlah maksimal pengiriman form yang bisa dilakukan pengunjung dalam satu jam, dan status standar form kontak pribadi anggota.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@contact">modul Kontak</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
id: Pada halaman ini anda bisa mengatur <a href="@form">form kontak situs anda</a>. Untuk membuatnya, buatlah satu atau lebih kategori. Anda bisa mengaitkan beberapa penerima pada tiap kategori dengan mengarahkan email ke beberapa orang. Misalnya, anda bisa mengarahkan tanggapan situs ke webmaster dan permintaan informasi produk ke bagian pemasaran. Pada <a href="@settings">halaman pengaturan</a>, anda bisa mengatur informasi yang ditampilkan di atas form kontak. Ini bisa digunakan untuk memberikan informasi tambahan seperti alamat kantor dan nomor telepon.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
id: Modul kontak juga menambahkan <a href="@menu-settings">pokok menu</a> (standarnya nonaktif) pada blok navigasi.

en: Personal contact form
id: Form kontak pribadi

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
id: Bolehkan pengunjung lain menghubungi ke email anda lewat <a href="@url">form kontak pribadi anda</a>. Alamat email anda tidak akan ditampilkan, tetapi pengelola situs tetap bisa mengirimi anda email walaupun anda tidak mengaktifkan fitur ini.

en: access site-wide contact form
id: mengakses form kontak situs

en: administer site-wide contact form
id: mengelola form kontak situs

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
id: Membuat form kontak sistem dan menyiapkan kategori form yang digunakan.

en: Edit contact category
id: Edit kategori kontak

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
id: Membolehkan anggota menggunakan form kontak pribadi dan situs keseluruhan.

en: Discard log entries above the following row limit
id: Abaikan entri log di atas batasan baris berikut

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
id: Jumlah maksimal baris yang disimpan dalam log database. Entri lebih lama akan otomatis diabaikan. (Membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
id: Modul dblog memantau sistem anda, menyimpan kejadian sistem dalam sebuah log yang kemudian bisa ditinjau administrator. Ini berguna bagi admnistrator situs untuk melihat apa yang terjadi di situsnya. Log juga merekam sekuen kejadian, sehingga berguna saat men-debug jika ada kesalahan.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
id: Log dblog adalah daftar catatan kejadian yang berisi data penggunaan, data kinerja, kesalahan, peringatan dan informasi operasional. Administrator mesti memeriksa laporan dblog ini secara rutin agar situsnya bekerja dengan baik.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@dblog">modul Dblog</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
id: Modul dblog memantau sistem anda, menyimpan kejadian sistem dalam sebuah log yang kemudian bisa ditinjau administrator. Log dblog adalah daftar catatan kejadian yang berisi data penggunaan, data kinerja, kesalahan, peringatan dan informasi operasional. Administrator mesti memeriksa laporan dblog ini secara rutin agar situsnya bekerja dengan baik.

en: Database logging
id: Pencatatan database

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
id: Pengaturan pencatatan ke dalam log database Drupal. Ini merupakan metode paling umum untuk situs kecil-menengah pada shared hosting. Log bisa dilhat pada halaman admin.

en: Recent log entries
id: Entri log terbaru

en: View events that have recently been logged.
id: Lihat kejadian yang terakhir dicatat sistem.

en: Top 'page not found' errors
id: Kesalahan 'halaman tak ditemukan' terbanyak

en: View 'page not found' errors (404s).
id: Melihat kesalahan 'halaman tak ditemukan (404)'.

en: Top 'access denied' errors
id: Kesalahan 'akses ditolak' terbanyak

en: View 'access denied' errors (403s).
id: Melihat kesalahan 'akses ditolak (403)'.

en: Logs and records system events to the database.
id: Catat dan simpan kejadian sistem ke database.

en: All roles may use default format
id: Semua tingkatan boleh menggunakan format standar

en: No roles may use this format
id: Tidak ada satu pemeran pun yang boleh menggunakan format ini

en: Set default format
id: Jadikan format standar

en: Default format updated.
id: Format standar sudah di-update.

en: Add input format
id: Tambah format input

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
id: Semua tingkatan untuk format standar harus diaktifkan dan tidak bisa diubah.

en: Specify a unique name for this filter format.
id: Tentukan nama unik untuk format saringan ini.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
id: Pilih tingkatan mana yang boleh menggunakan format saringan ini. Tingkatan yang memiliki hak akses "mengadministrasi saringan" selalu bisa menggunakan semua format saringan.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
id: Pilih saringan yang akan digunakan untuk format saringan ini.

en: No guidelines available.
id: Tidak ada petunjuk yang tersedia.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
id: Saat ini tidak ada petunjuk yang tersedia bagi pengunjung yang melakukan pengiriman dengan format input ini. Panduan ini dibuat otomatis dari pengaturan saringan.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
id: Nama format saringan haruslah unik. Format bernama %name sudah ada.

en: Added input format %format.
id: Menambahkan format input %format.

en: The input format settings have been updated.
id: Pengaturan input format sudah di-update.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
id: Anda yakin ingn menghapus format input %format ini?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
id: Jika anda memiliki artikel yang menggunakan format ini maka artikel tersebut akan diubah menjadi format input standar. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: The default format cannot be deleted.
id: Format standar tidak bisa dihapus.

en: Deleted input format %format.
id: Format input %format sudah dihapus.

en: Configure %format
id: Konfigurasi %format

en: No settings are available.
id: Tidak ada pengaturan yang tersedia.

en: Rearrange %format
id: Atur ulang %format

en: The filter ordering has been saved.
id: Urutan saringan sudah disimpan.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
id: Modul saringan ini merupakan sarana bagi administrator untuk mengkonfigurasi format input teks yang bisa digunakan pada situs anda. Format input mengatur tag HTML, kode dan input lainnya yang dibolehkan baik pada konten maupun komentar, dan merupakan fitur kunci dalam mencegah situs anda dari input teks yang mengandung kode berbahaya. Dua format input disediakan sebagai standar, yaitu <em>HTML Tersaring</em> (yang berisi sebagian kode HTML yang dibolehkan oleh administrator) dan <em>HTML Lengkap</em> (yang membolehkan penggunaan semua kode HTML). Format input tambahan bisa dibuat oleh administrator.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
id: Tiap format input menggunakan saringan untuk memanipulasi teks, dan kebanyakan format input menerapkan beberapa saringan berbeda pada teks dalam urutan tertentu. Tiap saringan dirancang untuk tujuan tertentu; dan umumnya menambah, menghapus atau mengubah elemen pada teks yang dimasukkan pengunjung sebelum ditampilkan. Saringan tidak akan mengubah konten yang ada pada suatu entri, tetapi mengubahnya sementara sebelum ditampilkan. Sebuah saringan bisa digunakn untuk menghapus tag HTML yang tidak dibolehkan misalnya, sementara saringan yang lain otomatis menambahkan HTML untuk membuat link menjadi bisa di-klik.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
id: Pengunjung bisa memilih format input yang tersedia saat mengirim atau mengedit konten. Administrator bisa mengatur format input mana yang disediakan bagi tingkatan pengunjung tertentu, juga menentukan format input standar.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
id: Untuk informasi lebh lanjut, silakan lihat panduan online <a href="@filter">modul Saringan</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
id: <em>Format input</em> menentukan cara memproses teks yang dimasukkan pengunjung dalam Drupal. Tiap format input menggunakan saringan untuk memanipulasi teks, dan kebanyakan format input beberapa menerapkan saringan yang berbeda pada teks, menurut urutannya. Tiap saringan dirancang untuk tujuan tertentu, dan umumnya menghapus atau menambah elemen tertentu pada teks sebelum ditampilkan. Pengunjung bisa memilih format yang disediakan saat melakukan pengiriman konten.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
id: Gunakan daftar berikut untuk mengatur format input mana yang akan disediakan pada tingkatan apa, juga memilih format input standar apa (misalnya digunakan pada konten yang terimpor). Format standar akan selalu bisa digunakan oleh semua pengunjung. Anggota yang memilih hak akses "mengelola saringan" bisa menggunakan semua format input.

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
id: Tiap <em>saringan</em> menjalankan satu perubahan tertentu pada saat pengunjung memasukkan input, misalnya melucuti kode HTML jahat atau membuat URL bisa di-klik. Pilih saringan apa yang ingin anda terapkan pada teks dengan format input ini. Jika anda menemui beberapa saringan yang menyebabkan konflik pada keluarannya, anda bisa <a href="@rearrange">mengurutkan ulang</a>.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
id: Jika anda tidak menemukan pengaturan untuk saringan tertentu, pastikan anda sudah mengaktifkannya pada tab <a href="@url">daftar</a>.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
id: Karena fleksibelnya sistem penyaringan ini, anda mungkin akan berada pada situasi dimana salah satu saringan justru mencegah saringan lainnya bekerja. Misalnya, suatu kata pada URL terkonversi menjadi istilah dalam jargon, sebelum URL dikonversi menjadi link yang bisa di-klik. Jika ini terjadi, atur ulang urutan saringan.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
id: Saringan dijalankan dari atas-ke-bawah. Untuk mengubah urutan saringan, ubah nilainya pada kolom <em>Urutan</em> atau gunakan drag-and-drop pada kolom <em>Nama</em> dan geser saringan ke lokasi baru pada daftar. (drag-and-drop dilakukan dengan klik mouse dan menahannya selama memindahkannya ke lokasi yang diinginkan.) Perubahan yang anda lakukan tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan konfigurasi</em> di bagian bawah halaman.

en: Allowed HTML tags: @tags
id: Tag HTML yang dibolehkan: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
id: 
    <p>Situs ini membolehkan konten HTML. Sementara mempelajari HTML keseluruhan mungkin menyita waktu, mengetahui penggunaan sebagaian "tag" HTML dasar sebenarnya mudah. Tabel ini menyediakan contoh tiap tag yang bisa digunakan di situs ini.</p>
    <p>Untuk informasi selanjutnya silakan lihat <a href="http://www.w3.org/TR/html/">Spesifikasi HTML</a> atau gunakan mesin pencari favorit Anda untuk menemukan situs yang memberikan panduan tentang HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
id: Jangkar digunakan untuk membuat tautan (link) ke halaman lain.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
id: Dengan tag jeda baris bawaan ditambahkan secara otomatis, jadi gunakan tag ini untuk menambahkan yang lain. Penggunaan tag ini berbeda karena tidak digunakan dengan pasangan buka/tutup seperti yang lainnya. Gunakan ekstra " /" di dalam tag untuk menjaga kompatibilitas XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
id: Teks dengan <br />pemisah baris

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
id: Sebagai standar tag paragraf akan ditambahkan secara otomatis, jadi gunakan tag ini sebagai tambahan saja.

en: Paragraph one.
id: Paragraf satu.

en: Paragraph two.
id: Paragraf dua.

en: Strong
id: Terang

en: Emphasized
id: Ditekankan

en: Cited
id: Kutipan

en: Coded text used to show programming source code
id: Teks kode biasanya digunakan untuk menuliskan kode sumber program

en: Coded
id: Kode

en: Bolded
id: Ditebalkan

en: Italicized
id: Dimiringkan

en: Superscripted
id: Format pangkat

en: <sup>Super</sup>scripted
id: Format<sup>pangkat</sup>

en: Subscripted
id: Subskrip

en: <sub>Sub</sub>scripted
id: <sub>Sub</sub>skrip

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
id: <abbr title="Singkatan">Singk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
id: <acronym title="Akronim Tiga Huruf">ATH</acronym>

en: Block quoted
id: Kutipan dengan blok

en: Quoted inline
id: Baris terkutip

en: Table header
id: Kepala tabel

en: Table cell
id: Sel pada tabel

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
id: Daftar dengan nomor - gunakan &lt;li&gt; untuk memulai tiap pokok dalam daftar

en: First item
id: Pokok pertama

en: Second item
id: Pokok kedua

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
id: Daftar tanpa nomor - gunakan &lt;li&gt; untuk memulai tiap pokok dalam daftar

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
id: Daftar definisi mirip dengan daftar HTML lainnya. &lt;dl&gt; mulai daftar definisi, &lt;dt&gt; mulai istilah definisi &lt;dd&gt; mulai deskripsi definisi.

en: First term
id: Istilah pertama

en: First definition
id: Definisi pertama

en: Second term
id: Istilah kedua

en: Second definition
id: Definisi kedua

en: Subtitle three
id: Subjudul tiga

en: Subtitle four
id: Subjudul empat

en: Subtitle five
id: Subjudul lima

en: Subtitle six
id: Subjudul enam

en: Tag Description
id: Keterangan Tag

en: You Type
id: Anda Mengetik

en: You Get
id: Hasilnya

en: No help provided for tag %tag.
id: Tidak ada panduan untuk tag %tag.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
id: 
    <p>Kebanyakan karakter aneh biasanya bisa langsung diketik tanpa masalah.</p>
    <p>Jika Anda menemui masalah, cobalah menggunakan entitas karakter HTML. Contoh yang paling umum adalah &amp;amp; untuk karakter ampersand &amp;. Daftar lengkapnya bisa Anda lihat di halaman <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entitas HTML</a>. Beberapa karakter yang tersedia adalah:</p>

en: Quotation mark
id: Tanda kutip

en: Character Description
id: Keterangan Karakter

en: No HTML tags allowed
id: Tag HTML tidak boleh digunakan

en: Lines and paragraphs break automatically.
id: Baris dan paragraf baru akan dibuat otomatis.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
id: Baris dan paragraf baru dikenal secara otomatis. Tag &lt;br /&gt; untuk baris baru, &lt;p&gt; pembuka paragraf dan &lt;/p&gt; penutup paragraf akan dimasukkan otomatis. Jika paragraf tidak dikenal tambahkan saja dua baris kosong.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
id: Alamat web dan email otomatis akan diubah menjadi link.

en: HTML filter
id: Saringan HTML

en: HTML corrector
id: Pengoreksi HTML

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
id: Memberikan fasilitas untuk membatasi pengunjung mana yng bisa menggunakan HTML dan tag apa yang akan disaring. Ini juga akan menghapus kode berbahaya seperti event pada Javascript, URL JavaScript dan penggayaan CSS dari tag yang tidak dihapus tersebut.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
id: Mengubah baris baru menjadi HTML (mis. tag &lt;br&gt; dan &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
id: Mengubah alamat web dan email menjadi bisa di-klik.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
id: Membetulkan HTML yang kurang atau salah dalam entri.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
id: Bagaimana berurusan dengan tag HTML pada konten kiriman pengunjung. Jika dipilih "Lucuti tag yang tidak dibolehkan", tag berbahaya akan dihapus (lihat di bawah). Jika dipilih "Tampilkan semua tag", semua HTML akan ditampilkan sebagaimana dimasukkan (tetapi tidak diterjemahkan menjadi tampilan).

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
id: Jika dipilih "Lucuti tag yang tidak dibolehkan", sebagai opsi tambahan tentukan tag yang tidak dilucuti. Event dalam JavaScript akan selalu dilucuti.

en: Display HTML help
id: Tampilkan panduan HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
id: Jika diaktifkan, Drupal akan menampilkan panduan HTML dasar pada halaman tips lengkap saringan.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
id: Mengkonfigurasi bagaimana input konten yang dikirim pengunjung akan disaring, termasuk tag HTML yang diijinkan. Juga mengaktifkan saringan yang disediakan modul.

en: Delete input format
id: Hapus input format

en: Compose tips
id: Tips penulisan

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
id: Menangani penyaringan konten sebelum ditampilkan.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
id: Nama yang singkat tapi berarti untuk kumpulan diskusi berjenjang ini.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
id: Penjelasan dan petunjuk untuk diskusi dalam forum ini.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
id: Forum ditampilkan menurut urutan beratnya (forum dengan berat sama akan diurutkan dengan abjad).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
id: Nama yang singkat tapi berarti untuk kumpulan forum terkait.

en: Description and guidelines for forums within this container.
id: Penjelasan dan petunjuk untuk forum dalam kategori ini.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
id: Kategori forum akan ditampilkan menurut urutan beratnya (nama kategori dengan berat sama akan diurutkan dengan abjad).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
id: Menghapus forum atau kategori forum juga akan menghapus semua sub-forumnya jika ada. Untuk menghapus entri forum, kunjungi halaman <a href="@content">administrasi konten</a> dulu. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
id: Jumlah entri suatu topik yang dianggap sebagai topik "panas".

en: Default number of forum topics displayed per page.
id: Jumlah standar topik forum yang ditampilkan per halaman.

en: Default display order for topics.
id: Urutan standar untuk menampilkan topik.

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
id: Saat ini tidak ada forum atau kategori forum. Forum dan kategori forum bisa ditambahkan pada halaman <a href="@container">tambah kategori</a> dan <a href="@forum">tambah forum.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
id: Kategori biasanya ditempatkan di tingkat atas (utama), tetapi juga bisa ditempatkan di bawah kategori atau forum lain.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
id: Forum bisa ditempatkan di tingkat atas (utama), tetapi biasanya ditempatkan di bawah kategori atau forum lain.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
id: Modul forum adalah fasilitas untuk membuat forum diskusi berjenjang dengan kemampuan yang sama dengan sistem diskusi lain. Forum berguna karena memungkinkan anggota mendiskusikan topik dengan anggota lain sementara tetap memastikan percakapannya diarsip sebagai referensi selanjutnya. Menu <a href="@create-topic">topik forum</a> (di bawah <em>Kirim artikel</em> pada menu navigasi) akan membuat entri pertama suatu diskusi berjenjang (thread).

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
id: Sebuah diskusi berjenjang akan terjadi jika orang meninggalkan komentar pada suatu topik forum (atau pada suatu komentar dalam topik). Suatu topik forum berada dalam sebuah forum, yang berisi topik lain yang mirip atau berhubungan. Forum (sebagai pilihan) bisa ditempatkan dalam suatu kategori, yang memuat forum lain atau kategori lain, dan menyajikan struktur pada papan pesan anda. Dengan perencanaan yang hati-hati pada struktur ini, dengan mudah anggota bisa menemukan dan memberi komentar pada suatu topik tertentu.

en: When administering a forum, note that:
id: Saat mengadministrasi forum, ingat:

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
id: sebuah topik forum (dan semua komentarnya) bisa dipindahkan ke forum lainnya dengan memilih forum berbeda saat mengedit topik.

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
id: saat memindahkan topik forum, opsi <em>Buat salinan bayangan</em> akan membuat link ke forum awal yang mengarahkan forum ke lokasi baru.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
id: memilih <em>Baca saja</em> pada <em>Pengaturan komentar</em> saat mengedit topik forum akan mengunci topik tersebut (mencegah pengiriman komentar baru).

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
id: memilih <em>Nonaktif</em> pada <em>Pengaturan komentar</em> saat mengedit topik forum akan menyembunyikan semua komentar yang ada dan mencegah pengiriman komentar baru.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@forum">modul Forum</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
id: Halaman ini menampilkan daftar forum dan kategori yang ada. Kategori (sebagai pilihan) menyimpan beberapa forum, dan forum menyimpan beberpa topik forum (topik forum adalah entri yang pertama kali dibuat pada suatu diskusi). Untuk menyajikan struktur, baik forum dan kategori forum bisa diletakkan dalam forum atau kategori lainnya. Untuk mengatur ulang forum dan kategorinya, drag-and-drop pada kolom <em>Nama</em> dan bawa ke forum atau kategori ke lokasi baru dalam daftar. (Ambil kendali drag-and-drop dengan klik dan tahan mouse di atas ikonnya.) Ingat, perubahan yang anda lakukan di sini tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan</em> di bagian bawah halaman.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
id: Dengan mengelompokkan forum yang mirip atau yang berhubungan, kategori forum membantu mengorganisasi beberapa forum. Misalnya, kategori bernama "Makanan" bisa berisi dua forum dengan nama "Buah-buahan" dan "Sayuran".

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
id: Sebuah forum menyimpan topik forum yang mirip atau yang berhubungan (sebuah topik forum adalah entri pertama pada suatu diskusi). Misalnya, dalam forum bernama "Buah-buahan" bisa berisi topik forum berjudul "Apel" dan "Pisang".

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
id: Pengaturan ini memberikan anda fasilitas untuk menyesuaikan tampilan topik forum anda. Jenis konten yang bisa digunakan dalam forum bisa dipilih dengan mengedit <em>Jenis konten</em> dalam <a href="@forum-vocabulary">halaman taksonomi forum</a>.

en: Forum topic
id: Topik forum

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
id: <em>Topik forum</em> adalah entri pertama pada suatu diskusi dalam forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
id: Anda tidak diperbolehkan untuk memposting konten di forum

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
id: <a href="@login">Login</a> untuk memposting konten baru di forum.

en: delete own forum topics
id: menghapus topik buatan sendiri

en: delete any forum topic
id: menghapus semua topik forum

en: edit any forum topic
id: mengedit semua topik

en: Enables threaded discussions about general topics.
id: Mengaktifkan diskusi berjenjang tentang topik umum.

en: Manages the display of online help.
id: Mengelola tampilan panduan online.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
id: Module locale adalah untuk menyajikan situs Drupal anda dengan bahasa selain Inggris, membuat situs dengan fitur multi bahasa. Modul locale in bekerja dengan mempelajari teks sebelum ditampilkan: jik teks terjemahan tersedia dalam bahasa yang ingin ditampilkan, maka kemudian akan ditampilkan dalam bahasa itu. Jika terjemahan tidak ditemukan, maka akn ditampilkan dalam bahasa aslinya, kemudian disimpan untuk selanjutnya diperiksa oleh administrator.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
id: Selain menerjemahkan antar muka Drupal, modul locale ini juga menyediakan serangkaian fitur yang dibutuhkan oleh situs multi bahasa. Negosiasi bahasa memungkinkan situs anda mengubah bahasa secara otomatis menurut domain atau path yang diakses. Pengunjung bisa memilih bahasa yang disukainya di halaman <em>Profilku</em> jika anda inginkan, dan situs anda bisa dikonfigurasi untuk mengikuti bahasa pada <em>setting</em> web browser pengunjung. Konten situs anda bisa dibuat (dan diterjemahkan) dalam bahasa yang diaktifkan, dan tiap artikel bisa memiliki konten dalam masing-masing bahasa. Modul locale bekerja sama dengan <a href="@content-help">modul terjemahan konten</a> untuk mengelola terjemahan konten anda.

en: Translations may be provided by:
id: Terjemahan bisa disediakan dengan:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
id: menerjemahkan teks asli lewat modul locale yang terintegrasi pada antar muka web, atau

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
id: mengimpor file dari serangkaian terjemahan yang ada, dikenal sebagai paket terjemahan. Paket terjemahan memungkinkan tampilan versi Drupal tertentu dalam bahasa tertentu, dan berisi file dalam format Obyek Portabel Gettext (<em>Gettext Portable Object, .po</em>). Walaupun tidak semua bahasa tersedia untuk semua versi Drupal, paket terjemahan untuk banyak bahasa bisa anda unduh di <a href="@translations">halaman terjemahan Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
id: Jika paket terjemahan yang ada tidak sesuai dengan kebutuhan, anda bisa mengedit sendiri file Gettext Portable Object (<em>.po</em>) yang ada dalam paket, atau file <em>.po</em> baru bisa anda buat dengan editor Gettext desktop. Lewat fitur <a href="@import">impor</a> modul locale ini anda bisa menerjemahkan string (kata) dari file <em>.po</em> baru atau yang sudah ada untuk dimasukkan dalam situs anda. Fitur <a href="@export">ekspor</a> bisa digunakan untuk membuat file dari terjemahan di situs anda, yang kemudian bisa anda distribusikan kembali atau mengeditnya secara offline dengan editor penerjemahan Gettext.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@locale">modul Locale</a>.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
id: Halaman ini menyajikan tinjauan atas bahasa yang diaktifkan dalam situs anda. Jika beberapa bahasa diaktifkan, teks antar muka dalam situs anda akan diterjemahkan dalam bahasa tersebut, anggota situs anda bisa memilih sendiri bahasa yang disukainya pada halaman <em>Profil</em>-nya masing-masing, dan para penulis dalam situs ini bisa memilih dalam bahasa apa mereka membuat suatu tulisan. Bahasa standar situs digunakan untuk pengunjung anonim dan anggota yang tidak memilih bahasa.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
id: Untuk tiap bahasa yang tersedia pada situs, gunakan link <em>edit</em> untuk mengubah detil bahasa seperti nama, pilihan spesifik untuk path atau domain, dan bagaimana arah pembacaan apakah dari kiri-ke-kanan atau sebaliknya. Bahasa ini juga akan ditampilkan dalam pilihan <em>Bahasa</em> saat pengirimn artikel yang mendukung penulisan multi bahasa.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
id: Gunakan halaman <a href="@add-language">penambahan bahasa</a> untuk mengaktifkan bahasa tambahan (dan otomatis mengimpor fle dari paket terjemahan jika tersedia), <a href="@search">halaman penerjemahan antarmuka</a> untuk mencari kata pada penerjemahan manual, atau <a href="@import">halaman impor</a> untuk menambahkan terjemahan lewat file <em>.po</em> terpisah. Sejumlah file <em>.po</em> paket terjemahan hasil kontribusi bisa anda unduh di <a href="@translations">halaman terejemahan Drupal.org</a>.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
id: Tambahkan di sini semua bahasa yang ingin anda sediakan bagi pengunjung anda. Jika bahasa yang diinginkan belum tersedia pada pilihan <em>Nama bahasa</em>, klik <em>Bahasa tambahan</em> dan masukkan kode bahasa dan detil lainnya secara manual. Saat memasukkan kode bahasa secara manual, pastikan kode tersebut sesuai dengan kode berstandar, karena kode ini mungkin digunakan oleh browser untuk menentukan tampilan bahasa yang sesuai.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
id: Pengaturan negosiasi bahasa menentukan sajian bahasa situs anda. Opsi yang tersedia adalah:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
id: <strong>Tidak ada.</strong> Bahasa standar akan digunakan pada situs anda, dan pengunjung bisa memilih bahasa yang disukainya lewat halaman <em>Profil</em>-nya jika anda ijinkan. (Pilihan bahasa anggota ini akan digunakan juga pada email yang dikirim situs, jika ada.)

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
id: <strong>Awalan path saja.</strong> Bahasa standar yang disajikan ditentukan dari path kode bahasa atau string lain (jika ada) yang cocok dengan awalan path kode bahasa tersebut. Jika path yang diinginkan tidak ditemukan, maka akan digunakan bahasa standar. <em>Misalnya: "namadomainanda.com/id/contact" memberikan sajian dalam bahasa Indonesia menurut penggunaan "id" dalam path.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
id: <strong>Awalan path dengan fallback bahasa.</strong> Bahasa standar yang disajikan ditentukan dengan melihat path kode bahasa atau string lain (jika ada) yang cocok dengan awalan path kode bahasa tersebut. Jika path yang diinginkan tidak ditemukan, maka akan digunakan bahasa menurut pilihan anggota pada halaman <em>Profil</em>-nya, atau menurut pengaturan bahasa pada browser pengunjung. Dan masih juga tidak ditemukan maka akan digunakan bahasa standar di situs anda.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
id: <strong>Nama domain saja.</strong> Bahasa standar yang disajikan ditentukan dari domain yang digunakan untuk mengakses situs dan dicocokkan dengan domain untuk bahasa tersebut (jika ada). Jika tidak ditemukan, maka akan digunakan bahasa standar. <em>Misalnya: "http://id.namadomainanda.com/contact" memberikan sajian dalam bahasa Indonesia menurut penggunaan "http://id.namadomainanda.com" dalam domainnya.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
id: Awalan path atau nama domain untuk bahasa bisa ditentukan dengan mengedit <a href="@languages">bahasa yang tersedia</a>. Jika tidak ditemukan, situs akan ditampilkan dalam <a href="@languages">bahasa standar</a>.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
id: Halaman ini menyajikan tinjauan kata yang bisa diterjemahkan. Drupal menampilkan terjemahan dalam kelompok teks; tiap modul bisa memiliki kelompok teks tambahan yang berisi kata terjemahan lainnya. Karena kelompok teks memberikan metode pengelompokan teks yang terkait dengan kata di dalamnya, maka sering kali digunakan untuk memberi fokus usaha penerjemahan pada wilayah tertentu dalam antar muka Drupal.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
id: Lihat <a href="@languages">halaman bahasa</a> untuk informasi lanjutan tentang penambahan bahasa.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
id: Halaman ini mengimpor teks terjemahan dalam file Gettext Portable Object (<em>.po</em>) terpisah. Biasanya didistribusikan sebagai paket terjemahan (tiap paket terjemahan bisa berisi beberapa file <em>.po</em>), sebuah file <em>.po</em> harus diimpor setelah dilakukan pengeditan offline dengan editor Gettext. Mengimpor file <em>.po</em> satu-satu  bisa memakan cukup waktu.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
id: File <em>.po</em> dalam paket terjemahan akan diimpor secara otomatis (jika tersedia) saat modul atau tema perwajahan baru diaktifkan, atau ada bahasa baru ditambahkan. Karena halaman ini hanya melakukan impor file <em>.po</em> satu per satu, maka lebih sederhana jika anda mengunduh dan mengekstrak paket terjemahan ke direktori Drupal anda dan kemudian <a href="@language-add">menambahkan bahasa</a> (yang otomatis akan mengimpor semua file <em>.po</em> dalam paket). Paket terjemahan bisa anda unduh di <a href="@translations">halaman terjemahan Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
id: Halaman ini mengekspor string terjemahan yang digunakan oleh situs Anda. Berkas ekspor mungkin ada dalam bentuk Gettext Portable Object (<em>.po</em>), yang mencakup baik untai asli maupun terjemahannya (digunakan untuk berbagi terjemahan dengan yang lain), atau di Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), yang hanya berisi untai asli (digunakan untuk membuat terjemahan baru dengan editor terjemahan Gettext).

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
id: Halaman ini bisa digunakan untuk melakukan pencarian suatu kata dalam bahasa tertentu, baik yang sudah maupun belum diterjemahkan. (Catatan: Jika anda ingin menerjemahkan banyak kata, mungkin lebih nyaman jika anda meng-<a href="@export">ekspor</a>nya dulu dan menggunakan editor penerjemahan Gettext secara offline.) Pencarian bisa dibatasi pada kata (atau sebagian kata) yang ditemukan dalam kelompok teks tertentu dalam bahasa yang diinginkan.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
id: Blok ini akan ditampilkan jika <a href="@languages">minimal dua bahasa diaktifkan</a> dan <a href="@configuration">negosiasi bahasa</a> diatur selain menggunakan <em>Tidak ada</em>.

en: Built-in interface
id: Teks bawaan

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
id: Bahasa standar anggota ini, digunakan pada email dan sebagai bahasa penyajian situs.

en: This account's default language for e-mails.
id: Bahasa standar anggota ini, digunakan pada email.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
id: Alias path yang dipilih untuk bahasa tertentu akan selalu digunakan saat menampilkan halaman ini dalam bahasa tersebut, dan diurutkan pada alias path dalam <em>Semua bahasa</em>.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
id: Pilihan dukungan multi bahasa pada jenis konten ini. Jika diaktifkan, akan dimunculkan pemilihan bahasa dalam form pengisian atau pengeditan artikel, dan bisa dipilih lewat <a href="!languages">bahasa yang diaktifkan</a>. Jika tidak diaktifkan, tiap entri baru akan disimpan dalam bahasa standar. Konten yang sudah ada tidak terpengaruh dengan perubahan opsi ini.

en: administer languages
id: mengelola bahasa

en: translate interface
id: terjemahkan antarmuka

en: Configure languages for content and the user interface.
id: Konfigurasi bahasa untuk konten dan antar muka situs.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
id: Menerjemahkan teks antarmuka bawaan dan teks lain yang ada.

en: !long-month-name January
id: !long-month-name Januari

en: !long-month-name February
id: !long-month-name Februari

en: !long-month-name March
id: !long-month-name Maret

en: !long-month-name May
id: !long-month-name Mei

en: !long-month-name June
id: !long-month-name Juni

en: !long-month-name July
id: !long-month-name Juli

en: !long-month-name August
id: !long-month-name Agustus

en: !long-month-name October
id: !long-month-name Oktober

en: !long-month-name December
id: !long-month-name Desember

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
id: Menambah fungsi penanganan bahasa dan mengaktifkan terjemahan antar muka ke bahasa selain Bahasa Inggris.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
id: Modul menu adalah fasilitas untuk membuat link menu secara langsung dalam form pengisian konten. Opsi berikut menentukan menu standar dimana link baru akan ditambahkan.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
id: Pilih akan yang akan ditampilkan pada link sekunder. Anda bisa memilih menu yang sama seperti link primer (saat ini %primary). Jika anda memilih ini, sub menu pada link primer akan ditampilkan sebagai link sekunder.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
id: Modul menu menyediakan antar muka untuk mengatur dan menyesuaikan sistem menu Drupal yang handal. Menu adalah kumpulan hirarkis atas link, atau pokok menu, diposisikan dan ditampilkan dengan sistem blok Drupal yang fleksibel. Sebagai standar, ada tiga menu yang dibuat saat instalasi: <em>Navigasi</em>, <em>Link primer</em> dan <em>Link sekunder</em>. Menu <em>Navigasi</em> berisi sebagian besar link yang diperlukan untuk bekerja dan bernavigasi dalam situs anda, dan biasanya ditampilkan di kolom sisi kiri atau kanan. Sebagian besar tema perwajahan Drupal juga mendukung penggunaan <em>Link primer</em> dan <em>Link sekunder</em> dengan menampilkannya entah di bagian atas atau mungkin bawah halaman. Sebagai standar, <em>Link primer</em> dan <em>Link sekunder</em> tidak berisi pokok menu tetapi bisa diatur untuk anda isi sendiri sesuai dengan yang diinginkan.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
id: <a href="@menu">Halaman menu</a> menampilkan semua menu yang ada di situs anda. Pilih menu dari daftar untuk menambah atau mengedit pok menunya, atau untuk mengatur urutannya dalam menu. Anda bisa membuat menu lewat <a href="@add-menu">halaman penambahan menu</a> (blok yang berisi menu juga harus diaktifkan pada <a href="@blocks">halaman administrasi blok</a>).

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@menu">modul Menu</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
id: Menu adalah kumpulan link (pokok menu) yang digunakan untuk bernavigasi dalam situs. Menu yang saat ini ada di situs anda ditampilkan di bawah ini. Pilih menu dari daftar untuk mengelola pokok menunya.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
id: Menu navigasi disediakan oleh Drupal dan digunakan sebagai menu interaktif utama situs anda. Biasanya satu-satunya menu yang berisi link khusus untuk anggota yang login dan tidak ditampilkan pada pengunjung anonim.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
id: Link primer biasanya digunakan oleh tema perwajahan untuk menampilkan konten utama sebuah situs. Tampilan yang umum untuk link primer adalah tab di bagian atas halaman.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
id: Link sekunder biasanya digunakan untuk halaman seperti nota legal, detil kontak dan navigasi lainnya yang menjadi proritas kedua setelah link primer.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
id: Nama yang mudah dimengerti manusia untuk jenis konten ini. Teks ini akan ditampilkan sebagai bagian pada halaman <em>pengiriman entri</em>. Disarankan untuk menggunakan huruf besar di awal nama jenis konten ini, dan dibolehkan menggunakan angka dan <strong>spasi</strong>. Nama ini haruslah unik.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
id: Nama yang akan digunakan sistem untuk mengidentifikasi jenis konten ini. Teks ini akan gunakan sebagai bagian URL pada halaman <em>kirim entri</em> untuk jenis konten ini. Nama ini hanya boleh berisi huruf, angka dan garis bawah. Tanda garis bawah akan dikonversi menjadi tanda minus pada URL form pengiriman. Nama ini harus unik.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
id: Nama yang akan digunakan sistem untuk mengidentifikasi jenis konten ini. Bagian ini tidak bisa diedit selanjutnya.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
id: Penjelasan singkat tentang jenis konten ini yang akan ditampilkan sebagai bagian pada daftar dalam halaman form <em>pengiriman entri</em>.

en: Submission form settings
id: Pengaturan form pengisian

en: This content type does not have a title field.
id: Jenis konten ini tidak memiliki judul.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
id: Jika jenis konten ini tidak memerlukan form untuk Isi, hapus teks di atas dan biarkan kosong.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
id: Teks ini akan ditampilkan di bagian atas form pengiriman jenis konten ini. Ini bisa anda isi dengan instruksi atau panduan bagi pengunjung anda.

en: Workflow settings
id: Pengaturan alur kerja

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
id: Anggota yang memiliki hak akses <em>mengelola node</em> tidak terpengaruh oleh opsi ini.

en: The machine-readable name %type is already taken.
id: Nama sistem %type sudah ada.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
id: Nama sistem untuk jens konten hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan garis bawah.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
id: Nama sistem tidak benar. Mohon masukkan selain %invalid.

en: The human-readable name %name is already taken.
id: Nama jenis konten %name sudah ada.

en: The content type %name has been reset to its default values.
id: Jenis konten %name sudah diubah ke nilai standarnya.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
id: Anda yakin ingin menghapus jenis konten %type ini?

en: Added content type %name.
id: Jenis konten %name sudah ditambahkan.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
id[0]: Mengganti jenis konten pada 1 entri dari %old-type menjadi %type.
id[1]: Mengganti jenis konten pada @count entri dari %old-type menjadi %type.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
id[0]: <strong>Peringatan:</strong> Saat ini ada 1 entri jenis %type dalam situs anda, yang tidak akan bisa ditampilkan atau diedit dengan benar jika anda menghapus jenis kontennya.
id[1]: <strong>Peringatan:</strong> Saat ini ada @count entri jenis %type dalam situs anda, yang tidak akan bisa ditampilkan atau diedit dengan benar jika anda menghapus jenis kontennya.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
id: Jika situs mengalami masalah dengan hak akses atas konten, anda bisa membangun ulang cache hak akses. Kemungkinan masalah hak akses adalah dengan menonaktifkan modul atau perubahan konfigurasi hak akses. Membangun ulang cache akan menghapus semua hak akses atas entri dan menggantinya dengan hak akses menurut modul dan pengaturannya.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
id: Pembangunan ulang akan memakan waktu jika anda memiliki banyak konten atau pengaturan hak akses yang rumit. Setelah selesai otomatis akan digunakan hak akses yang baru.

en: Node access status
id: Status hak akses node

en: Number of posts on main page
id: Jumlah artikel di halaman utama

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
id: Jumlah entri maksimal yang akan ditampilkan sebagai standar per halaman.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
id: Anda yakin ingin membangun ulang kewenangan konten situs?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
id: Tindakan ini membangun kembali semua hak akses pada konten situs, dan mungkin merupakan proses yang panjang. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Demote from front page
id: Copot dari halaman depan

en: Make sticky
id: Tempatkan di atas

en: Remove stickiness
id: Lepaskan dari atas

en: language
id: bahasa

en: An error occurred and processing did not complete.
id: Ada kesalahan terjadi dan proses tidak selesai dilakukan.

en: Show summary in full view
id: Tampilkan ringkasan/pengantar pada tampilan lengkap

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
id: Versi ringkas suatu artikel akan menampilkan seperti apa terlihat jika dipromosikan ke halaman depan atau diekspor ke sindikasi RSS.<span class="no-js"> Anda bisa menyertakan pemisah "&lt;!--break--&gt;" (tanpa tanda kutip) untuk mengatur sendiri dimana ingin dipisah.</span>

en: Copy of the revision from %date.
id: Salinan revisi dari %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
id: @type %title sudah dikembalikan ke revisi %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
id: Revisi %revision-date untuk @type %title sudah dihapus.

en: @type: reverted %title revision %revision.
id: @type: mengembalikan %title ke revisi %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
id: Kewenangan akses konten harus dibangun ulang.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
id: Hak akses atas konten harus dibangun ulang. Silakan masuk ke <a href="@node_access_rebuild">halaman ini</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
id: Modul node adalah modul untuk mengelola konten pada situs anda, menyimpan semua entri (apapun jenisnya) sebagai "node". Selain untuk pengaturan publikasi dasar, termasuk juga apakah suatu entri ditampilkan atau tidak, ditampilkan di halaman depan atau tidak, selalu ditempatkan di atas <em>(sticky)</em> atau tidak, modul node juga menyimpan informasi penulisnya. Sebagai tambahan, pengontrol versi juga disediakan. Dan untuk menambah fungsionalitasnya, modul node ini banyak juga yang dikembangkan lewat modul lain.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
id: Walaupun tiap entri dalam situs anda merupakan satu node, entri tersebut juga memiliki <a href="@content-type">jenis konten</a> tersendiri. <a href="@content-type">Jenis konten</a> digunakan untuk menentukan karakteristik suatu entri, termasuk judul dan keterangan yang ditampilkan di halaman pengiriman dan pengeditan entri tersebut. Tiap jenis konten bisa memiliki pengaturan standar yang berbeda pada <em>Opsi publikasi</em> dan kontrol alur kerja lainnya. Sebagai standar, Drupal menyertakan dua jenis konten pada instalasinya, yaitu <em>Halaman</em> dan <em>Berita</em>. Gunakan <a href="@content-type">halaman jenis konten</a> untuk menambah atau mengedit yang ada. Jenis konten baru akan ditambahkan jika anda menambah modul sendiri, kontribusi yang lain atau dari Drupal sendiri.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
id: Halaman <a href="@content">administrasi konten</a> berisi fasilitas untuk mengulas dan mengelola konten situs anda. Halaman <a href="@post-settings">pengaturan entri</a> berisi sejumlah opsi untuk menampilkan entri. Modul node memiliki sejumlah hak akses yang masing-masing tersedia untuk tiap jenis konten, yang bisa diatur lewat <a href="@permissions">halaman hak akses</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan merujuk pada panduan <a href="@node">Modul node</a>.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
id: Berikut ini adalah daftar semua jenis konten yang ada di situs anda. Semua entri yang ada dalam situs anda merupakan instansi dari jenis konten ini.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
id: Untuk membuat jenis konten baru, masukkan namanya (nama yang mudah dimengerti pengunjung), nama untuk sistem dan semua yang terkait lainnya yang ada di halaman ini. Setelah selesai membuat, pengunjung situs anda bisa membuat entri yang merupakan instansi jenis konten tersebut.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
id: Revisi adalah fasilitas untuk menelusuri perbedaan antara beberapa versi artikel.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
id: Anda memilih untuk tidak menyertakan ringkasan saat artikel ditampilkan lengkap. Pengaturan ini akan diabaikan jika ringkasannya kosong.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
id: Anda memilih untuk tidak menyertakan ringkasan saat artikel ditampilkan lengkap. Pengaturan ini diabaikan karena anda tidak mengisi ringkasan pada artikel anda. (Untuk mengisinya, masukkan pemisah "&lt;!--break--&gt;" (tanpa tanda kutip) pada bagian Isi artikel anda untuk menunjukkan bagian akhir ringkasan dan bagian awal isi utama suatu konten.

en: Read the rest of !title.
id: Baca !title selengkapnya.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
id: <h1 class="title">Selamat datang di situs Drupal baru anda!</h1><p>Silakan ikuti petunjuk berikut untuk menyiapkan dan mulai menggunakan situs anda:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
id: <strong>Atur konfigurasi situs anda</strong> Setelah login, masuk ke <a href="@admin">bagian administrasi</a>, dimana anda bisa <a href="@config">mengkonfigurasi dan mengatur</a> semua aspek situs anda.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
id: <strong>Mengaktifkan fungsionalitas tambahan</strong> Selanjutnya, masuk ke <a href="@modules">daftar modul</a> dan aktifkan modul yang sesuai dengan kebutuhan anda. Anda bisa menemukan modul tambahan di <a href="@download_modules">bagian unduh modul Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
id: <strong>Atur sendiri tampilan situs anda</strong> Untuk mengubah "wajah" situs anda, masuk ke <a href="@themes">bagian tema perwajahan</a>. Anda bisa memilih tema yang sudah disediakan atau mengunduh tema tambahan di <a href="@download_themes">halaman unduh tema perwajahan Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
id: <strong>Mulai membuat konten</strong> Terakhir, anda bisa <a href="@content">membuat konten</a> pada situs anda. Pesan ini akan hilang sendirinya setelah anda membuat satu artikel dan mempromosikannya ke halaman depan.

en: Rebuilding content access permissions
id: Membangun ulang kewenangan akses konten

en: Content permissions have been rebuilt.
id: Kewenangan konten sudah dibangun ulang.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
id: Kewenangan konten tidak bisa dibangun ulang dengan benar.

en: administer content types
id: mengelola jenis konten

en: View, edit, and delete your site's content.
id: Melihat, edit dan menghapus konten situs anda.

en: Post settings
id: Pengaturan pos

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
id: Mengatur perilaku pengiriman, seperti panjang pengantar, keharusan meninjau sebelum mengirim, dan jumlah artikel pada satu halaman.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
id: Mengelola entri menurut jenis konten, termasuk status baku, promosi halaman depan, dll.

en: Add content type
id: Tambah jenis konten

en: Revert to earlier revision
id: Kembalikan ke versi sebelumnya

en: Delete earlier revision
id: Hapus versi sebelumnya

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
id: Membolehkan konten dikirim ke situs dan ditampilkan pada halaman.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
id: Situs ini mendukung penggunaan <a href="@openid-net">OpenID</a>, sebuah cara yang aman untuk login ke berbagai situs dengan nama anggota dan sandi tunggal. OpenID mengurangi keharusan mengelola banyak keanggotaan untuk banyak situs.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
id: Untuk menggunakan OpenID pertama-tama anda harus menyiapkan identitas pada server OpenID publik atau privat. Jika anda tidak mempunyai OpenID dan menginginkannya, silakan pilih salah satu dari <a href="@openid-providers">penyedia OpenID publik yang gratis</a>. Anda bisa mengetahui lebih lanjut tentang OpenID pada <a href="@openid-net">situs ini</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
id: Jika anda sudah mempunyai OpenID, masukkan URL server OpenID anda di bawah ini (mis. username.openidprovider.com). Saat anda login selanjutnya, anda bisa menggunakan URL ini, bukan nama anggota dan sandi seperti biasa. Anda bisa mempunyai beberapa server OpenID jika diinginkan; tambahkan saja di sini.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
id: OpenID adalah sebuah cara yang aman untuk login ke berbagai situs dengan nama anggota dan sandi tunggal. Tidak membutukan software khusus dan tidak berbagi sand dengan situs lain yang mengunakannya, termasuk situs anda.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
id: Penggunjung bisa mendaftar dengan OpenID miliknya, menyematkan satu atau lebih OpenID pada keanggotaan yang ada, dan login dengan OpenID. Ini mengurangi keengganan pengunjung untuk mendaftar, yang merupakan hal baik pada sebuah situs, dan menawarkan kenyamanan dan keamanan pada pengunjung. OpenID bukanlah sistem trust, jadi email verifikasi tetap dibutuhkan. Keuntungannya adalah bahwa pengunjung bisa menggunakan hanya satu sandi untuk masuk ke berbagai situs. Ini berarti mereka bisa dengan mudah meng-update sandi tunggal mereka pada satu lokasi sentral, dibandingkan harus mengubah lusinan sandi sendiri-sendiri.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
id: Konsep dasarnya adalah sebagai berikut: Pengunjung memiliki keanggotaan pada satu server OpenID. Keanggotaan ini memberikannya URL unik untuknya (misalnya username.openidprovider.com). Saat pengunjung datang ke situs anda, mereka akan diberikan opsi untuk memasukkan URL tersebut. Kemudian situs anda berkomunikasi dengan server OpenID tadi, menanyakannya sebagai verifikasi atas identitas anggota tersebut. Jika pengunjung tadi berhasil login ke server OpenID tadi, server kembali akan berkomunikasi, mengirim verifikasi atas pengunjung tersebut. Jika pengunjung tadi belum login pada server OpenID yang dimaksud, server akan menanyakan sandinya. Situs anda tidak menyimpan atau perlu menyimpan sandi pengunjung tadi.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
id: Informasi lebih lengkap tentang OpenID tersedia di <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan <a href="@handbook">modul OpenID</a>.

en: OpenID identities
id: Identitas OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
id: Membolehkan anggota masuk ke situs anda dengan OpenID.

en: No URL aliases found.
id: Tidak ada alias URL ditemukan.

en: No URL aliases available.
id: Tidak ada alias URL tersedia.

en: Create new alias
id: Buat alias baru

en: The alias %alias is already in use in this language.
id: Alias %alias sudah digunakan dalam bahasa ini.

en: The alias has been saved.
id: Alias sudah disimpan.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
id: Anda yakin ingin menghapus alias path %title?

en: Filter aliases
id: Filter alias

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
id: Modul path bisa digunakan untuk menentukan alias pada URL Drupal. Alias adalah untuk meningkatkan keterbacaan URL baik untuk pengunjung maupun mesin pencari sehingga bisa membantu mengindeks situs anda lebih baik. Anda bisa membuat lebih dari satu alias pada satu halaman.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
id: <p>Beberapa contoh URL alias adalah:</p>\n
    <ul>\n
    <li>user/login =&gt; login</li>\n
    <li>image/tid/16 =&gt; toko</li>\n
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; toko/produk/bahan-rotan</li>\n
    <li>node/3 =&gt; hubungikami</li>\n
    </ul>\n

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
id: Modul path memberikan akses pada anggota yang berhak untuk menentukan sendiri (sebagai pilhan) alias path pada semua input node dalam form pengeditan, dan menyediakan antarmuka untuk melihat dan mengedit semua alias URL. Dua hak akses yang berkait dengan alias URL adalah <em>mengelola url alias</em> dan <em>membuat alias url.</em>

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
id: Modul ini juga menyediakan kemampuan pengubahan masal alias URL, yang bergun jika anda ingin menyeragamkan URL yang berbeda dengan standarnya. Misalnya, anda ingin menyajikan URL dalam bahasa tertentu, untuk membuat alias masalah ini anda perlu mengedit kode sumber Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
id: Untuk informasi lebh lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@path">modul Path</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
id: Drupal menyediakan kendali penuh untuk membuat alias URL, yang sering digunakan untuk membuat URL lebih mudah dibaca dan diingat. Misalnya, alias 'tentangkami' bisa dipetakan ke artikel dalam path sistem bernama 'node/1', membuatnya menjadi URL yang lebih berarti. Tiap satu path sistem bisa memiliki lebih dari satu alias.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
id: Masukkan path yang ingin anda buat aliasnya, diikuti dengan nama alias baru.

en: The alias has been deleted.
id: Alias sudah dihapus.

en: The path is already in use.
id: Path sudah digunakan.

en: URL aliases
id: Alias URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
id: Mengubah path URL situs anda dengan membuat aliasnya.

en: Delete alias
id: Hapus alias

en: Add alias
id: Tambah alias

en: Allows users to rename URLs.
id: Membolehkan anggota mengganti nama URL.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
id: Saringan PHP menambahkan kemampuan untuk menyertakan kode PHP dalam artikel. PHP adalah bahasa scripting serbaguna yang banyak digunakan dalam pengembangan web; aplikasi pengelolaan konten yang digunakan situs ini dikembangkan dengan PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
id: Lewat saringan PHP, anggota yang memiliki hak akses yang sesuai bisa menyertakan kode PHP-nya sendiri dalam halaman situs. Walaupun ini menawarkan fitur yang fleksibel dan kuat bagi anggota terpercaya yang memiliki pengalaman PHP, ini juga bisa berarti resiko keamanan berbahaya dan signifikan di tangan anggota yang salah. Bahkan anggota yang terpercayapun bisa melakukan kesalahan tidak sengaja yang bisa membahayakan situs dengan memasukkan kode PHP yang salah. Hanya anggota yang sngat dipercaya saja yang sebaiknya diberikan akses untuk menggunakan saringan PHP ini, dan semua kode PHP yang dimasukkan lewat saringan PHP harus dengan teliti diperiksa sebelum digunakan.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
id: <a href="@drupal">Drupal.org</a> menawarkan <a href="@php-snippets">beberapa contoh potongan PHP</a>, atau anda bisa membuat sendiri dengan pengalaman PHP dan pengetahuan anda atas sistem Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@php">modul PHP</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
id: Anda bisa memasukkan kode PHP. Anda harus menyertakan tag &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
id: Menggunakan kode PHP sendiri

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
id: Kode PHP buatan sendiri bisa disertakan pada beberapa jenis konten situs, dalam artikel atau blok. Walaupun ini menawarkan fitur yang fleksibel dan kuat bagi anggota terpercaya yang memiliki pengalaman PHP, ini juga bisa berarti resiko keamanan berbahaya dan signifikan di tangan anggota yang salah. Bahkan anggota yang terpercayapun bisa melakukan kesalahan tidak sengaja yang bisa membahayakan situs dengan memasukkan kode PHP yang salah.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
id: Jika anda belum terlalu paham dengan PHP, SQL atau Drupal, hindari penggunaan kode PHP sendiri dalam artikel. Bereksperimen dengan PHP bisa merusak database anda, tampilan situs, atau berakibat fatal pada keamanan.

en: Notes:
id: Catatan:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
id: Ingat, selalu periksa ulang tiap baris atas penulisan dan kesalahan logika <strong>sebelum</strong> menyimpan.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
id: Pernyataan harus ditutup dengan benar dengan titik koma.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
id: Variabel global yang digunakan dalam kode PHP akan disimpan nilainya selama script anda dieksekusi.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
id: <code>register_globals</code> <strong>tidak aktif</strong>. Jika anda ingin menggunakan form, pahami dan gunakan fungsi dalam <a href="@formapi">API Form Drupal</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
id: Gunakan pernyataan <code>print</code> atau <code>return</code> dalam kode anda untuk menampilkan konten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
id: Bangun dan coba dulu kode PHP anda pada script percobaan dan database terpisah sebelum menggunakannya pada situs yang sudah aktif.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
id: Pertimbangkan untuk memasukkan kode PHP sendiri dalam modul yang spesifik situs atau dalam file <code>template.php</code> dari pada menyertakannya langsung ke dalam artikel atau blok.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
id: Mohon diingat bahwa kemampuan menyertakan kode PHP dalam konten yang disediakan modul Saringan PHP. Jika modul ini tidak aktif atau dihapus, maka blok dan artikel yang berisi PHP ini akan menampilkan kode PHP yang diisi, bukan mengeksekusinya.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
id: Contoh sederhana: <em>Membuat blok "Selamat datang" untuk memberi salam ke pengunjung dengan pesan sederhana.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
id: <p>Menambahkan blok khusus pada situs anda, bernama "Selamat datang". Pada format input, isi dengan "kode PHP" (atau format lain yng mendukung input PHP), tambahkan kode berikut pada isi Blok:</p>\n
    <pre>\n
    print t('Selamat datang! Terima kasih sudah berkunjung di situs kami.');\n
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
id: <p>Untuk menampilkan nama anggota yang login, gunakan ini:</p>\n
    <pre>\n
    global $user;\n
    if ($user->uid) {\n
      print t('Selamat datang @name! Terima kasih sudah berkunjung kembali.', array('@name' => $user->name));\n
    }\n
    else {\n
      print t('Selamat datang! Terima kasih sudah berkunjung di situs kami.');\n
    }\n
    </pre>

en: PHP evaluator
id: Penguji PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
id: Menjalankan sepotong kode PHP. Penggunaan saringan ini sebaiknya hanya untuk administrator saja!

en: A !php-code input format has been created.
id: Format input !php-code sudah dibuat.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
id: Modul PHP sudah dinonaktifkan. Mohon diingat bahwa konten yang ada yang menggunakan saringan PHP akan menampilkan kode PHP yang dimasukkan. Ini mungkin bisa menampilkan informasi sensitif yang mungkin digunakan dalam kode tersebut dan bisa menjadi celah keamanan.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
id: Membolehkan untuk memasukkan kode/snippet PHP.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
id: Modul ping berguna untuk memberi tahu situs lain bahwa ada update pada situs anda. Modul ini akan otomatis mengirim pemberitahuan, atau "ping", ke layanan <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> akan adanya konten baru atau yang di-update. Kemudian  <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> akan memberi tahu layanan populer lain, misalnya weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, dan Moreover.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
id: Ping membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut silakan kunjungi panduan online <a href="@ping">modul Ping</a>.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
id: Gagal memberi tahu (situs) pingomatic.com.

en: Alerts other sites when your site has been updated.
id: Beri tahu situs lain saat situs anda diperbarui.

en: Total votes: @votes
id: Total suara: @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
id: Modul poling bisa digunakan untuk membuat jajak pendapat sederhana untuk pengunjung situs. Poling atau jajak pendapat adalah kuesioner sederhana dengan beberapa pilihan jawaban yang menampilkan hasil kumulatif atas jawaban yang masuk. Memiliki suatu poling dalam situs merupakan cara yang menarik untuk mendapatkan masukan dan anggota komunitas.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
id: Saat membuat poling, masukkan pertanyaan yang akan diajukan, juga pilihan jawabannya (dan jumlah suara tiap pilihan). Status dan durasi (lama poling diaktifkan dan menerima suara baru) juga bisa diatur. Gunakan pokok menu <a href="@poll">poling</a> untuk melihat semua poling yang aktif. Untuk memberi suara atau melihat hasil dalam suatu poling, klik saja pada nama polingnya.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@poll">modul Poling</a>.

en: Most recent poll
id: Poling terbaru

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
id: <em>Poling</em> adalah pertanyaan dengan serangkaian pilihan jawaban. Sebuah <em>poling</em>, jika sudah dibuat, otomatis akan menyajikan penghitungan suara sederhana atas jumlah suara yang diterima.

en: Poll status
id: Status poling

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
id: Saat sebuah poling ditutup, pengunjung tidak bisa lagi memberikan suara.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
id: Setelah masa ini, poling akan otomatis ditutup.

en: Votes for choice @n
id: Suara untuk pilihan @n

en: Negative values are not allowed.
id: Nilai negatif tidak dibolehkan.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
id: Suara anda tidak bisa dihitung karena anda belum mengisi pilihan.

en: Add another choice
id: Tambah pilihan lagi

en: Vote count
id: Jumlah suara

en: create poll content
id: membuat konten poling

en: delete own poll content
id: menghapus konten poling sendiri

en: delete any poll content
id: menghapus semua konten poling

en: edit any poll content
id: mengedit semua konten poling

en: edit own poll content
id: mengedit konten poling sendiri

en: Polls
id: Poling

en: Profile fields have been updated.
id: Data profil sudah dimutakhirkan.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
id: Tidak ada data dalam kategori ini. Jika kategori ini tetap kosong saat disimpan, maka akan dihapus.

en: add new %type
id: tambah %type baru

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
id: Nama data ini. Nama form tidak akn ditampilkan pada pengunjung tapi digunakan secara internal pada kode HTML dan URL.\n
    Kecuali anda mengerti apa yang anda lakukan, sangat disarankan menggunakan awalan nama form dengan <code>profile_</code> untuk menghindari bentrokan dengan data lain. Spasi dan karakter aneh lainnya kecuali tanda minus (-) dan garis bawaah (_) tidak dbolehkan. Contoh nama data adalah "profile_warna_favorit" atau mungkin "profile_warna" saja.

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
id: Daftar opsi pilihan yang anda berikan. Masukkan tiap opsi dalam satu barus. Contoh: "merah", "biru", "hitam", dll.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
id: Data profil tersembunyi, hanya bisa diakses oleh administrator, modul dan tema perwajahan.

en: Private field, content only available to privileged users.
id: Data pribadi, konten hanya ditampilkan pada anggota tersebut.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
id: Data publik, konten akan ditampilkan pada halaman profil anggota tetapi tidak pada halaman daftar anggota.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
id: Data publik, konten akan ditampilkan pada halaman profil anggota dan pada halaman daftar anggota.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
id: Urutan yang menentukan tampilan pada form pengisian. Makin kecil akan akan ditempatkan lebih "ke atas" dalam kategori.

en: Form will auto-complete while user is typing.
id: Form akan melakukan auto-complete saat pengunjung mengetikkan isinya.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
id: Untuk keamanan, auto-complete akan dinonaktifkan jika pengunjung tidak memiliki hak akses melihat profil anggota.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
id: Nama form yang anda isi berisi satu atau lebih karakter tidak sah. Spasi dan karakter aneh lainnya kecuali tanda minus (-) dan garis bawaah (_) tidak dibolehkan.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
id: Nama form yang anda isi sudah digunakan Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
id: Nama kategori yang anda isi sudah dipesan untuk digunakan Drupal.

en: The specified title is already in use.
id: Judul yang anda isi sudah digunakan.

en: The specified name is already in use.
id: Nama yang anda isi sudah digunakan.

en: A hidden field cannot be required.
id: Data tersembunyi tidak boleh diwajibkan.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
id: Data tersembunyi tidak boleh terlihat pada form registrasi.

en: The field has been created.
id: Data sudah dibuat.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
id: Anda yakin ingin menghapus data %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
id: Perintah ini tidak bisa dikembalikan. Jika anggota sudah mengisi data ini dalam profilnya, maka entrinya juga akan dihapus. Jika anda ingin tetap menyimpan data yang sudah masuk, ada bisa meng-<a href="@edit-field">edit data ini</a> dan mengubahnya menjadi data tersembunyi sehingga hanya bisa diakses administrator.

en: The field %field has been deleted.
id: Data %field sudah dihapus.

en: Profile field %field added under category %category.
id: Data profil %field sudah dimasukkan dalam kategori %category.

en: Profile field %field deleted.
id: Data %field sudah dihapus.

en: User list
id: Daftar anggota

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
id: Modul profil memungkinkan anda membuat data tambahan (misalnya negara, nama lengkap, atau umur) yang bisa diisi dan ditampilkan pada halaman <em>Profil</em>. Ini memungkinkan anggota suatu situs saling berbagi data diri mereka dan membantu situs berbasis komunitas mengorganisasi anggotanya pada informasi tertentu.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
id: Jenis data berikut bisa anda tambahkan pada profil anggota:

en: single-line textfield
id: isian teks satu baris

en: multi-line textfield
id: isian teks banyak baris

en: checkbox
id: tanda centang

en: list selection
id: daftar pilihan

en: freeform list
id: daftar bebas

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@profile">modul Profil</a>.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
id: Halaman ini menampilkan daftar profil tambahan yang bisa ditampilkan pada halaman <em>Profil</em> anggota. Untuk menyajikan struktur, data yang sama atau terkait bisa dimasukkan dalam satu kategori. Untuk menambah kategori (atau mengedit yang sudah ada), edit nama data dan masukkan kategori baru. (Ambil kendali drag-and-drop dengan klik dan tahan mouse di atas ikonnya.)  Ingat, perubahan yang anda lakukan di sini tidak akan disimpan sebelum anda klik tombol <em>Simpan konfigurasi</em> di bagian bawah halaman.

en: Author information
id: Informasi penulis

en: Link to full user profile
id: Link ke profil lengkap anggota

en: Profile fields to display
id: Data profil yang ditampilkan

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
id: Pilih data profil apa yang ingin anda tampilkan pada blok. Hanya data yang berstatus publik pada <a href="@profile-admin">halaman konfigurasi profil</a> yang bisa ditampilkan.

en: View full user profile
id: Lihat profil lengkap anggota

en: About %name
id: Tentang %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
id: Masukkan tiap entri dalam satu baris sendiri, atau pisahkan dengan koma. HTML tidak dibolehkan.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
id: Nilai yang dimasukkan dalam %field bukan merupakan URL yang benar.

en: Create customizable fields for your users.
id: Membuat data tambahan anggota anda.

en: Profile category autocomplete
id: Kategori profil autocomplete

en: Edit field
id: Edit data

en: Delete field
id: Hapus data

en: Profile autocomplete
id: Profil autocomplete

en: Supports configurable user profiles.
id: Mendukung profil anggota yang bisa dikonfigurasi.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
id:  Indeks pencarian tidak akan dibersihkan tetapi secara sistematis sudah mengikuti pengaturan baru. Pencarian tetap bisa dilakukan, hanya saja, konten yang baru masuk belum bisa tercari sebelum konten yang ada diindeks ulang. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: The index will be rebuilt.
id: Indeks akan dibangun ulang.

en: Indexing status
id: Status indeks

en: Indexing throttle
id: Throttle indeks

en: Number of items to index per cron run
id: Jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali menjalankan cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
id: Jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> dijalankan. Jika diperlukan, kurangi jumlahnya untuk menghindari timeout dan kesalahan memori saat mengindeks.

en: Indexing settings
id: Pengaturan indeks

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
id: <p><em>Mengubah pengaturan berikut akan menyebabkan indeks situs dibangun ulang. Indeks pencarian tidak akan dibersihkan tetapi secara sistematis sudah mengikuti pengaturan baru. Pencarian tetap bisa dilakukan, hanya saja, konten yang baru masuk belum bisa tercari sebelum konten yang ada diindeks ulang.</em></p><p><em>Pengaturan standar biasanya cocok atau umum digunakan pada kebanyakan situs.</em></p>

en: Minimum word length to index
id: Panjang kata minimal yang diindeks

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
id: Jumlah karakter minimal dalam satu kata yang harus diindeks. Makin kecil akan berarti hasil pencarian akan makin bagus, tetapi juga memakan lebih banyak database. Tiap kueri pencarian harus berisi minimal satu kata kunci berukuran nilai jumlah ini (atau lebih).

en: Simple CJK handling
id: Penanganan CJK sederhana

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
id: Apakah akan menerapkan tokenizer China / Jepang / Korea sederhana berdasarkan urutan yang tumpang tindih. Matikan ini jika Anda ingin menggunakan preprocessor eksternal untuk ini. Tidak mempengaruhi bahasa lain.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
id: Modul pencarian adalah fasilitas untuk menambahkan fungsi pencarian materi pada situs anda menurut kata kunci. Pencarian biasanya merupakan satu-satunya metode paling praktis untuk menemukan materi pada situs yang besar, dan berguna baik untuk menemukan anggota maupun artikel.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
id: Untuk menyajikan pencarian kata kunci, mesin pencari membuat sebuah indeks kata yang ditemukan dalam artikel ini situs anda. Untuk membangun dan mengelola indeks ini, <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> harus sudah dikonfigurasi dengan benar. Perilaku indeks bisa disesuaikan lewat <a href="@searchsettings">halaman pengaturan pencarian</a>; misalnya <em>Jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali menjalankan cron</em> menentukan jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> dijalankan. Jika diperlukan, kurangi jumlahnya untuk menghindari timeout dan kesalahan memori saat mengindeks.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
id: Untuk informasi lebh lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@search">modul Pencarian</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
id: Mesin pencari situs ini memiliki satu indeks kata yang ditemukan dalam materi di situs anda. Untuk membangun dan mengelola indeks ini, <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> harus sudah dikonfigurasi dengan benar. Perilaku indeks bisa disesuaikan lewat pengaturan berikut.

en: Search form
id: Form pencarian

en: search content
id: mencari konten

en: use advanced search
id: menggunakan pencarian lanjutan

en: administer search
id: mengelola pencarian

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
id: Konfigurasi pengaturan relevansi pencarian dan opsi indeks lainnya

en: Top search phrases
id: Frase pencarian terbanyak

en: View most popular search phrases.
id: Lihat frase yang paling banyak dicari.

en: Enables site-wide keyword searching.
id: Mengaktifkan pencarian keseluruhan situs.

en: Total page generation time
id: Total waktu pembuatan halaman

en: Top pages in the past %interval
id: Halaman terpopuler dalam %interval terakhir

en: unban
id: hapus blokir

en: ban
id: blokir

en: Top visitors in the past %interval
id: Pengunjung teraktif dalam %interval terakhir

en: Top referrers in the past %interval
id: Referer terbanyak dalam %interval terakhir

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
id: Log tiap halaman. Dibutuhkan untuk statistik referer.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
id: Entri log akses lama (termasuk statistik referer) akan otomatis diabaikan. (Membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar</a>.)

en: Content viewing counter settings
id: Pengaturan penghitung bukaan halaman

en: Count content views
id: Hitung bukaan halaman

en: Increment a counter each time content is viewed.
id: Tambahkan hitungan tiap kali halaman diakses.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
id: Modul statistik digunakan untuk mencatat sejumlah stastistik penggunaan situs, termasuk berapa kali dan diakses dari mana, pada tiap artikel yang diakses. Statistik ini berguna untuk mengetahui bagaimana pengunjung berinteraksi dengan lainnya dan dengan situs anda, dan dibutuhkan untuk menampilkan beberapa blok Drupal.

en: The statistics module provides:
id: Modul statistik menyediakan:

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
id: penghitungan tiap artikel di situs anda yang penghitungannya akan bertambah setiap kali artikel tersebut diakses. (Aktifkan <em>Hitung bukaan halaman</em> pada <a href="@accesslog">halaman pengaturan log akses</a>, dan tentukan apakah hitungan akses bisa dilihat oleh pengunjung lewat<a href="@permissions">halaman hak akses</a>.)

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
id: Log <a href="@recent-hits">hits terbaru</a> menampilkan informasi tentang aktivitas terakhir di situs anda, beserta URL dan judul halaman yang diakses, nama anggota (jika ada) dan alamat IP yang mengakses.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
id: Log <a href="@top-referrers">referer teratas</a> menampilkan siapa yang memiliki link ke situs anda (dari mana pengunjung anda datang).

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
id: Log <a href="@top-pages">halaman populer</a> menampilkan konten situs yang paling banyak dikunjungi dalam urutan terbalik (yang paling besar di awal).

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
id: Log <a href="@top-visitors">pengunjung teraktif</a> menampilkan anggota yang paling aktif mengunjungi situs anda.

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
id: Blok <em>Artikel populer</a> menampilkan konten yang palng banyak dibaca hari ini, dan konten terakhir yang diakses. (Aktifkan blok <em>Artikel populer</em> di <a href="@blocks">halaman administrasi blok</a>.)

en: Configuring the statistics module
id: Konfigurasi modul statistik

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
id: Jika pengaturan <em>Aktifkan log akses</em> diaktifkan di <a href="@accesslog">halaman pengaturan log akses</a>, data tiap halaman yang diakses (beserta alamat IP pengakses, referer, node yang diakses dan nama anggota) akan disimpan dalam log akses. Log akses harus diaktifkan pada halaman log <a href="@recent-hits">hits terbaru</a>, <a href="@top-referrers">referer terbanyak</a>, <a href="@top-pages">halaman populer</a>, dan <a href="@top-visitors">pengunjung teraktif</a> supaya bisa bekerja. Mengaktifkan log akses akan menambah satu panggilan database tiap halaman yang ditampilkan Drupal.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
id: Pengaturan <em>Abaikanlog akses yang lebih dari</em> di <a href="@accesslog">halaman pengaturan log akses</a> menentukan lama waktu yang disimpan pada log akses sebelum dihapus. Penghapusan log akses otomatis membutuhkan <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
id: Pengaturan <em>Hitung tampilan halaman</em> di <a href="@accesslog">halaman pengaturan log akses</a> akan mengaktifkan penghitungan tiap artikel di situs anda yang akan bertambah tiap kali artikel diakses. Opsi ini harus diaktifkan untuk menyajikan penghitungan akses menurut artikel. Mengaktifkan opsi ini akan menambah satu panggilan database tiap halaman yang ditampilkan Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@statistics">modul Statistik</a>.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
id: Pengaturan informasi statistik yang disimpan Drupal untuk situs ini. Lihat <a href="@statistics">statistik situs</a> untuk informasi yang aktual.

en: This page displays the site's most recent hits.
id: Halaman ini menampilkan kunjungan terakhir di situs ini.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
id: Halaman ini menampilkan semua situs lain yang memiliki link ke situs ini.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
id: Saat anda memblokir satu pengunjung, anda mencegahnya menggunakan alamat IP kunjungan tersebut mengakses situs anda. Tidak seperti memblokir anggota, memblokir pengunjung juga efektif pada yang bukan anggota. Biasanya ini digunakan untuk menutup akses bagi bot atau web-crawler yang membuat beban pada server.

en: Popular content
id: Artikel populer

en: How many content items to display in "all time" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar populer "keseluruhan".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar "kunjungan terakhir".

en: Today's:
id: Hari ini:

en: All time:
id: Keseluruhan:

en: Last viewed:
id: Kunjungan terakhir:

en: View pages that have recently been visited.
id: Melihat halaman yang terakhir kali dikunjungi.

en: View pages that have been hit frequently.
id: Melihat halaman yang paling banyak diakses.

en: Top visitors
id: Pengunjung teraktif

en: View visitors that hit many pages.
id: Melihat pengunjung yang paling banyak membuka halaman.

en: Top referrers
id: Referer terbanyak

en: View top referrers.
id: Melihat referer yang paling banyak memberi rujukan.

en: View access log.
id: Melihat log akses.

en: Control details about what and how your site logs.
id: Mengatur detil tentang apa dan bagaimana log situs anda.

en: Track page visits
id: Telusuri kunjungan halaman

en: Logs access statistics for your site.
id: Mencatat statistik kunjungan situs anda.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
id: Modul syslog digunakan Drupal untuk mengirim pesan ke fasilitas log sistem operasi.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
id: Syslog adalah tool logging administratif pada sistem operasi server, dan menyediakan informais berharga untuk digunakan dalam pengelolaan sistem dan audit keamanan. Biasanya digunakan pada situs menengah dan besar. Syslog menyediakan fasilitas untuk menyaring pesan yang bisa dialihkan menurut jenis dan kerawanannya. Pada sistem Unix/Linux, file /etc/syslog.conf mengatur pengiriman ini; pada Microsoft Windows, semua pesan dikirim ke Event Log. Untuk informasi lebih lanjut tentang fasiltas syslog, tingkat kerawanan dan bagaimana mengkonfigurasi file /etc/syslog.conf silakan baca <a href="@syslog_conf">syslog.conf UNIX/Linux</a>, dan fungsi <a href="@php_openlog">openlog</a> dan <a href="@php_syslog">syslog</a> pada PHP.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@syslog">modul Syslog</a>.

en: Send events to this syslog facility
id: Mengirim kejadian ke fasilitas syslog

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
id: Pilih fasilitas syslog kemana pesan Drupal akan terkirim. Pada sistem UNIX/Linux, Drupal bisa menandai pesannya dengan kode LOG_LOCAL0 sampai LOG_LOCAL7; pada Microsoft Windows, semua pesan akan ditanda sebagai LOG_USER. Bergantung pada konfigurasi sistem anda, syslog dan tool logging lainnya menggunakan kode ini untuk mengidentifikasi pesan Drupal dalam keseluruhan log sistem. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href="@syslog_help">panduan Syslog</a>.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
id: LOG_USER - Pesan tingkat user. Gunakan ini pada Windows.

en: LOG_LOCAL0 - Local 0
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 0

en: LOG_LOCAL1 - Local 1
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 1

en: LOG_LOCAL2 - Local 2
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 2

en: LOG_LOCAL3 - Local 3
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 3

en: LOG_LOCAL4 - Local 4
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 4

en: LOG_LOCAL5 - Local 5
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 5

en: LOG_LOCAL6 - Local 6
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 6

en: LOG_LOCAL7 - Local 7
id: LOG_LOCAL0 - Lokal 7

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
id: Pengaturan logging syslog. Syslog adalah fasilitas logging administratif sistem operasi yang digunakan pada pengelolaan sistem dan audit keamanan. Biasanya digunakan pada situs menengah dan besar. Syslog menyediakan fasilitas untuk menyaring pesan yang bisa dialihkan menurut jenis dan kerawanannya.

en: Logs and records system events to syslog.
id: Merekam dan mencatat kejadian sistem ke syslog.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
id: Pilih tema perwajahan yang ingin anda gunakan pada halaman administrasi. Jika anda memilih "Standar sistem", maka akan digunakan tema yang sama dengan keseluruhan situs.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
id: Mohon diingat bahwa <a href="!admin_theme_page">tema perwajahan administrasi</a> masih menggunakan %admin_theme; konsekuensinya, perwajahan yang digunakan pada halaman ini tidak berubah. Tetapi semua bagian non-administratif pada situs akan menggunakan tema %selected_theme sebagai standar.

en: User pictures in posts
id: Gambar anggota pada artikel

en: User pictures in comments
id: Gambar anggota pada komentar

en: Shortcut icon
id: Ikon shortcut

en: Display post information on
id: Tampilkan informasi artikel pada

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
id: Aktif/nonaktifkan teks <em>dikirim oleh Anggota pada tanggal</em> saat menampilkan artikel jenis berikut.

en: Logo image settings
id: Pengaturan gambar logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
id: Jika diaktifkan, gambar berikut akan ditampilkan.

en: Use the default logo
id: Gunakan logo standar

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
id: Beri centang jika anda ingin tema ini menggunakan logo yang disediakan.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
id: Lokasi file yang ingin anda gunakan sebagai logo anda dan tidak menggunakan logo standar.

en: Upload logo image
id: Unggah gambar logo

en: Shortcut icon settings
id: Pengaturan ikon shortcut

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
id: Ikon shortcut anda, atau 'favicon', ditampilkan di baris alamat dan bookmark pada sebagian besar browser.

en: Use the default shortcut icon.
id: Gunakan ikon shortcut standar.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
id: Beri centang di sini jika anda ingin menggunakan ikon shortcut standar.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
id: Lokasi ke file gambar yang ingin anda gunakan sebagai ikon shortcut.

en: Upload icon image
id: Unggah gambar ikon

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
id: Jika anda tidak memiliki file pada server, anda bisa menggunakan ini untuk mengunggah (mengirim) file untuk ikon shortcut.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
id: @module (<span class="admin-missing">tidak ada</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
id: Modul berikut akan di-uninstall dari situs anda, dan <em>semua data modul ini juga dihapus</em>!

en: Confirm uninstall
id: Konfirmasi uninstall

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
id: Anda ingin melanjutkan meng-uninstall modul di atas?

en: No modules selected.
id: Belum ada modul yang dipilih.

en: The selected modules have been uninstalled.
id: Modul yang anda pilih sudah di-uninstall.

en: The name of this website.
id: Nama situs ini.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
id: Motto situs anda, tag line atau frase lainnya (seringkali ditampilkan bersama nama situs).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
id: Pernyataan misi atau fokus situs anda (sering kali ditampilkan di halaman depan).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
id: Path '@path' tidak benar atau mungkin anda tidak dibolehkan mengaksesnya.

en: Default 403 (access denied) page
id: Halaman 403 (akses terlarang) standar

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
id: Halaman ini akan ditampilkan saat dokumen yang diinginkan tidak boleh diakses oleh pengunjung saat itu. Jika anda tidak tahu, kosongkan saja.

en: Default 404 (not found) page
id: Halaman 404 (tidak ditemukan) standar

en: Write errors to the log
id: Simpan kesalahan dalam catatan

en: Write errors to the log and to the screen
id: Simpan kesalahan dalam catatan dan tampilkan

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
id: Menentukan bagaimana kesalahan sistem Drupal, PHP dan SQL dicatat. Kami menyarankan situs yang sudah aktif dalam lingkungan produksi hanya menyimpannya dalam catatan database, sedang untuk situs yang dalam pengembangan mungkin akan membantu jika anda juga menampilkannya di layar jika ditemui kesalahan.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
id: Mode cache normal cocok digunakan pada kebanyakan situs dan tidak memiliki efek samping. Mode cache agresif akan membuat Drupal melewatkan pemanggilan (boot) dan penutupan (exit) modul yang aktif saat menyajikan halaman ber-cache, yang mungkin membuat situs lebih cepat tetapi memiliki efek samping yang tidak diinginkan.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
id: <strong class="error">Modul aktif berikut tidak cocok jika menggunakan mode cache agresif dan tidak akan berfungsi dengan baik: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
id: <strong class="ok">Saat ini semua modul bisa digunakan pada mode cache agresif.</strong> Mohon diingat jika anda menggunakan mode cache agresif dan mengaktifkan modul baru lainnya, anda perlu memeriksa ulang lewat halaman ini untuk memastikan kompatibilitasnya.

en: Page cache
id: Cache halaman

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
id: Mengaktifkan cache halaman akan membuat situs anda lebih cepat diakses. Drupal bisa menyimpan dan mengirim halaman cache terkompres yang diakses pengunjung <em>anonim</em>. Dengan membuat cache halaman, Drupal tidak perlu lagi membangun halaman (kueri database dan menerjemahkan PHP) saat halaman tersebut diakses.

en: Caching mode
id: Mode cache

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
id: Normal (disarankan untuk situs produksi, tidak ada efek samping).

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
id: Agresif (hanya untuk ahli, mungkin ada efek samping)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
id: Pada situs trafik tinggi, mungkin perlu mengaturnya untuk menggunakan masa aktif cache yang minimal. Masa aktif cache minimal adalah waktu penggunaan cache lebih pendek sebelum dibuat cache baru, cache ini berlaku pada konten utama halaman dan blok. Masa aktif yang lebih lama menawarkan kinerja yang lebih baik, tetapi pengunjung tidak bisa melihat konten baru sebelum cache-nya dibuat ulang.

en: Page compression
id: Kompresi halaman

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
id: Sebagai standar, Drupal akan memadatkan halaman yang di-cache untuk menghemat bandwidth dan mempercepat waktu bukaan. Opsi ini sebaiknya dinonaktifkan jika webserver anda sudah melakukan kompresi.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
id: Mengaktifkan cache pada blok bisa meningkatkan kecepatan akses semua pengunjung dengan tidak mengulangi membuat ulang blok setiap kali halaman dibuka. Jika cache halaman juga aktif, peningkatan kecepatan akses pada pengguna yang login terutama didapat dari pengaktifan cache blok karena konten utama halaman tidak dipanggil dari cache.

en: Enabled (recommended)
id: Aktif (disarankan)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
id: Catatan: cache blok akan tidak aktif jika ada batasan akses atas modul yang membangunnya.

en: Bandwidth optimizations
id: Optimasi bandwidth

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
id: <p>Drupal bisa secara otomatis mengoptimalkan sumber eksternal seperti CSS dan JavaScript, yang bisa mengurangi jumlah dan ukuran rekues ke situs anda. File CSS bisa diagregasikan dan dikompres menjadi satu file, sementara JavaScript akan diangregasikan (tetapi tidak dikompres). Ini merupakan pilihan optimasi yang bisa mengurangi beban server, bandwidth dan waktu akses.</p><p>Opsi ini standarnya tidak diaktifkan jika anda belum mengatur direktori file anda, atau jika metode unduh di-set menjadi privat.</p>

en: Optimize CSS files
id: Optimalkan file CSS

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
id: Opsi ini bisa membuat konflik dengan pengembangan tema perwajahan dan seharusnya digunakan setelah pengujian selesai.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
id: Opsi ini bisa membuat konflik dengan pengembangan modul dan seharusnya digunakan setelah pengujian selesai.

en: Clear cached data
id: Kosongkan data cache

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
id: Membuat data cache bisa memperbaiki kinerja, tetapi bisa menimbulkan masalah saat anda mencoba memperbaiki modul, tema perwajahan atau terjemahan baru, jika informasi lama dalam cache belum dihapus. Untuk membuat ulang data cache situs anda, klik tombol di bawah ini. <em>Peringatan: pada situs dengan trafik tinggi, ini akan bisa membuat situs menjadi lambat saat data cache sedang dibuat ulang.</em>

en: Caches cleared.
id: Singgahan sudah dikosongkan.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
id: Lokasi (path) sistem file dimana file baru yang dimasukkan saat aktivitas situs berjalan akan disimpan. Direktori ini harus sudah ada dan bisa ditulis/edit oleh Drupal. Jika metode unduh adalah publik, lokasi direktori ini harus merupakan lokasi relatif terhadap lokasi instalasi Drupal dan bisa diakses lewat web. Jika metode unduh adalah privat, direktori ini harus tidak bisa diakses lewat web. Mengganti lokasi ini akan mengubah semua lokasi unduh dan akan menyebabkan masalah yang tidak diinginkan pada situs yang sudah berjalan aktif.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
id: Lokasi sistem file dimana file yang diunggah akan disimpan sementara saat peninjauan (<em>preview</em>).

en: Public - files are available using HTTP directly.
id: Publik - file bisa diakses langsung lewat HTTP.

en: Private - files are transferred by Drupal.
id: Privat - file dikirim lewat Drupal.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
id: Pilih metode <em>Publik</em> kecuali jika anda ingin memaksa akses pengunduhan file. Mengganti lokasi ini akan mengubah semua lokasi unduh dan akan menyebabkan masalah yang tidak diinginkan pada situs yang sudah berjalan aktif.

en: Select an image processing toolkit
id: Pilih perangkat pemroses gambar

en: Number of items in each feed
id: Jumlah materi pada tiap pasokan

en: Default number of items to include in each feed.
id: Jumlah standar materi yang akan disertakan pada pasokan.

en: Feed content
id: Isi pasokan

en: Titles plus teaser
id: Judul dengan pengantar

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
id: Pengaturan global untuk tampilan standar pada materi dalam pasokan.

en: User-configurable time zones
id: Pemilihan zona waktu anggota.

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
id: Jika diaktifkan, anggota bisa mengatur sendiri zona waktu mereka, dan tampilan tanggal/jam akan disesuaikan.

en: The first day of the week for calendar views.
id: Pilih hari pertama yang ditampilkan pada tampilan kalender mingguan.

en: Formatting
id: Format

en: Short date format
id: Format pendek

en: The short format of date display.
id: Tampilan tanggal dengan format pendek.

en: Custom short date format
id: Format pendek buatan sendiri

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
id: Format tanggal pendek buatan anda sendiri. Lihat <a href="@url">panduan PHP</a> untuk mengetahui opsi yang ada. Format saat ini adalah <span>%date</span>.

en: Medium date format
id: Format sedang

en: The medium sized date display.
id: Tampilan tanggal dengan format menengah.

en: Custom medium date format
id: Format sedang buatan sendiri

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
id: Format tanggal menengah buatan anda sendiri. Lihat <a href="@url">panduan PHP</a> untuk mengetahui opsi yang ada. Format saat ini adalah <span>%date</span>.

en: Long date format
id: Format panjang

en: Longer date format used for detailed display.
id: Format tanggal lengkap yang akan ditampilkan.

en: Custom long date format
id: Format panjang buatan sendiri

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
id: Format tanggal lengkap buatan anda sendiri. Lihat <a href="@url">panduan PHP</a> untuk mengetahui opsi yang ada. Format saat ini adalah <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
id: Sebelum mengaktifkan URL ramah, anda harus menjalankan pengujian untuk mengetahui apakah server anda mendukungnya. Jika anda bisa melihat halaman ini kembali setelah klik pada "Jalankan pengujian URL ramah", berarti pengujian berhasil dan akan ada opsi untuk mengaktifkannya. Jika kemudian halaman berisi kesalahan "Halaman tidak ditemukan" berarti perlu dilakukan konfigurasi pada webserver anda. <a href="@handbook">Halaman panduan URL ramah</a> berisi informasi tambahan tentang hal ini.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
id: <a href="@clean_url">Jalankan pengujian URL ramah</a>.

en: Cron ran successfully.
id: Cron berhasil dijalankan.

en: Cron run failed.
id: Cron gagal dijalankan.

en: Command counters
id: Penghitung perintah

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
id: Jumlah pernyataan <code>SELECT</code>.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
id: Jumlah pernyataan <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
id: Jumlah pernyataan <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
id: Jumlah pernyataan <code>DELETE</code>.

en: The number of table locks.
id: Jumlah penguncian tabel.

en: The number of table unlocks.
id: Jumlah pembukaan tabel.

en: Query performance
id: Kinerja kueri

en: The number of joins without an index; should be zero.
id: Jumlah join tanpa indeks; harusnya nol.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
id: Jumlah join tanpa kunci untuk memeriksa penggunaan kunci setelah akhir tiap baris; harusnya nol.

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
id: Jumlah pengurutan yang dilakukan tanpa menggunakan indeks; harusnya nol.

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
id: Jumlah berapa kali penguncian bisa dilakukan segera.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
id: Jumlah berapa kali server harus menunggu sebelum melakukan penguncian.

en: Query cache information
id: Informasi cache kueri

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
id: Cache kueri MySQL bisa meningkatkan kinerja situs anda dengan menyimpan hasil kueri. Jika kemudian ditemukan kueri identik yang harus dijalankan, maka MySQL akan menggunakan hasil dari kueri yang sudah disimpan tadi, sehingga tidak perlu lagi menguraikan dan melakukan kueri.

en: The number of queries in the query cache.
id: Jumlah kueri dalam cache.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
id: Jumlah berapa kali MySQL menemukan hasil kueri sebelumnya dalam cache.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
id: Jumlah berapa kali MySQL menambahkan kueri ke dalam cache (yang terlewat).

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
id: Jumlah berapa kali MySQL menghapus kueri dari cache karena kekurangan memori. Idealnya nol.

en: No modules are available to uninstall.
id: Tidak ada modul yang bisa di-uninstall.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
id: Tema perwajahan ini membutuhkan PHP versi @php_required dan tidak cocok dengan PHP versi !php_version.

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
id[0]: Anda harus mengaktifkan modul @dependencies untuk meng-instal modul @module.
id[1]: Anda harus mengaktifkan modul @dependencies untuk meng-instal modul @module.

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
id: Modul sistem adalah pondasi situs Drupal anda, dan menyediakan fungsionalitas dasar tetapi memiliki kemampuan untuk dikembangkan untuk digunakan pada modul dan tema perwajahan lainnya. Beberapa elemen integral Drupal dirangkum dan dikelola dalam modul sistem, termasuk sistem cache, pengaktifan atau penonaktifan modul dan tema perwajahan, penyiapan dan penyajian halaman administratif, dan konfigurasi dasar situs. Sejumlah kunci operasi perawatan sistem juga merupakan bagian dari modul sistem ini.

en: The system module provides:
id: Modul sistem menyediakan:

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
id: dukungan untuk mengaktifkan dan menonaktifkan <a href="@modules">modul</a>. Paket Drupal sudah termasuk modul yang menyediakan serangkaian fitur tersendiri dan bisa diaktifkan sesuai dengan kebutuhan situs anda. Berbagai modul tambahan hasil kontribusi komunitas bisa anda unduh di <a href="@drupal-modules">halaman modul Drupal.org</a>.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
id: dukungan untuk mengaktifkan dan menonaktifkan <a href="@themes">tema perwajahan</a>, yang mengatur bagaimana tampilan perwajahan situs anda. Paket Drupal sudah termasuk beberapa tema perwajahan dan tema perwajahan lainnya bisa anda unduh di <a href="@drupal-themes">halaman tema Drupal.org</a>.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
id: <a href="@cache-settings">sistem cache</a> yang handal yang memungkinkan penggunaan ulang halaman yang sebelumnya sudah dibuat dari hasil program secara efisien. Drupal menyimpan halaman yang diakses pengunjung anonim dalam format terkompres; tergantung pada konfigurasi situs dan jumlah kunjungan anonim, sistem cache Drupal akan meningkatkan kecepatan situs anda secara signifikan.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
id: sejumlah operasi administratif rutin yang dikerjakan lewat <a href="@cron">tugas perawatan cron</a> yang sudah dikonfigurasi dengan benar untuk menjalankan perintah secara otomatis. Beberapa modul lainnya, seperti agregrator pasokan, modul ping dan pencarian juga bergantung pada <a href="@cron">tugas perawatan cron</a> ini. Untuk informasi lebih lanjut, silakan baca panduan online untuk melakukan <a href="@handbook">konfigurasi cron</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
id: opsi konfigurasi dasar untuk situs anda, termasuk <a href="@date-settings">pengaturan tanggal dan waktu</a>, <a href="@file-system">pengaturan sistem file</a>, <a href="@clean-url">dukungan URL ramah</a>, <a href="@site-info">nama situs dan informasi lain</a>, dan fungsi <a href="@site-maintenance">pemeliharaan situs</a> untuk menonaktifkan situs anda sementara.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan baca panduan <a href="@system">modul Sistem</a>.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
id: Selamat datang di halaman administrasi. Di sini anda bisa mengatur bagaimana fungsionalitas situs anda bekerja.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
id: Halaman ini menampilkan semua tugas administratif yang tersedia pada tiap modul.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
id: Pilih tema perwajahan apa yang akan anda sediakan untuk pengunjung dan anggota anda, dan menentukan tema standar. Untuk mengatur perwajahan situs keseluruhan, klik pada "konfigurasi" di atas. Alternatifnya, untuk membuat konfigurasi pada tema perwajahan tertentu, klik pada link "konfigurasi" tema yang bersangkutan. Mohon diingat bahwa satu tema perwajahan mungkin memiliki bagian tampilan yang berbeda dengan tema yang lain; untuk konsistensi, mungkin anda hanya perlu mengaktifkan satu tema saja.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
id: Untuk mengubah tampilan situs anda, sejumlah <a href="@themes">tema perwajahan hasil kontribusi</a> bisa anda unduh.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
id: Opsi ini mengelola pengaturan tampilan untuk tema <code>%template</code>. Jika situs anda ditampilkan dengan menggunakan tema ini, pengaturan ini akan digunakan. Dengan klik pada "Kembalikan ke standar", maka akan digunakan <a href="@global">pengaturan global</a> untuk tema ini.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
id: Opsi ini mengelola pengaturan tampilan standar untuk keseluruhan situs, pada semua tema perwajahan, kecuali jika satu tema tertentu memiliki pengaturannya sendiri.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
id: Modul adalah program tambahan (<em>plugin</em>) yang menambah fungsionalitas inti Drupal. Aktifkan modul dengan memberi centang pada kolom <em>Aktif</em> lalu menekan tombol <em>Simpan konfigurasi</em> di bawah halaman. Setelah modul diaktifkan, anda mungkin perlu mengatur <a href="@permissions">hak akses</a>nya. Untuk mengurangi beban server, modul yang pada bagian <em>Throttle</em>-nya diberi centang akan dinonaktifkan sementara saat situs anda sangat sibuk. (Pilihan centang <em>Throttle</em> hanya tersedia jika anda mengaktifkan modul Throttle).

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
id: Fungsionalitas pengaturan beban otomatis (auto-throttle) harus diaktifkan pada <a href="@throttle">halaman konfigurasi throttle</a> setelah modul throttle ini diaktifkan.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
id: Mohon untuk menjalankan <a href="@update-php">update.php</a> setiap kali ada modul yang di-update ke versi terbaru.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
id: Anda bisa mencari suatu tugas/pokok administrasi masuk ke modul mana lewat halaman <a href="@by-module">administrasi menurut modul</a>.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
id: Untuk menambahkan fungsionalitas situs anda, sejumlah <a href="@modules">modul hasil kontribusi</a> bisa anda unduh.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
id: Proses uninstall akan menghapus semua data yang terkait dengan modul tersebut. Untuk meng-uninstall modul anda harus menonaktifkannya dulu. Tidak semua modul mendukung fitur ini.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
id: Blok <em>Menggunakan Drupal</em> adalah tautan opsional ke beranda proyek Drupal. Meskipun sama sekali tidak ada persyaratan bahwa situs menampilkan tautan ini, namun mungkin digunakan untuk menunjukkan dukungan untuk Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
id: Di sini anda bisa menemukan rangkuman paramater situs anda beserta masalah instalasi yang mungkin ada. Untuk meminta dukungan atau mengirim pertanyaan pada forum diskusi atau antrian masalah proyek di drupal.org, sebaiknya anda menyalin dan merekatkannya (<em>copy-paste</em>).

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
id: Memilih tema perwajahan berbeda akan mengubah tampilan situs anda.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
id: Pilih waktu lokal dimana anda berada. Tanggal dan jam pada keseluruhan situs ini akan ditampilkan dengan zona waktu yang anda pilih.

en: Powered by Drupal
id: Menggunakan Drupal

en: Badge color
id: Warna emblem

en: Badge size
id: Ukuran emblem

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
id: Pesan yang akan ditampilkan pada anggota saat itu. Anda bisa memasukkan varibel berikut: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Tidak semua variabel tersedia pada semua konteks.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
id: Dibuat dengan Drupal, sistem pengelolaan konten opensource

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
id: Tidak bisa menghapus file sementara "%path" saat pengumpulan sampah

en: Cannot use %author token in this context.
id: Tdak bisa menggunakan token %author pada konteks ini.

en: access site reports
id: mengakses laporan situs

en: select different theme
id: memilih tema berbeda

en: administer files
id: mengadministrasi file

en: Compact mode
id: Mode ringkas

en: By task
id: Menurut tugas

en: Settings for how your administrative pages should look.
id: Mengatur bagaimana tampilan halaman administratif situs anda.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
id: Pilih tema perwajahan apa yang akan digunakan atau untuk mengijinkan anggota memilihnya.

en: Select the default theme.
id: Pilih tema perwajahan standar.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
id: Aktif/nonaktifkan modul tambahan pada situs anda.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
id: Ubah informasi dasar situs, seperti nama situs, slogan, alamat email, misi, halaman depan, dan lainnya.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
id: Mengatur bagaimana Drupal menangani kesalahan seperti kesalahan 403/404 juga kesalahan PHP.

en: Logging and alerts
id: Catatan dan pemberitahuan

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
id: Pengaturan modul pencatatan dan pemberitahuan. Beberapa modul bisa dimasukkan ke kejadian sistem Drupal pada tujuan berbeda, misalnya syslog, database, email, ...dll.

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
id: Beri tahu Drupal dimana harus menyimpan file terunggah dan bagaimana diaksesnya.

en: Image toolkit
id: Perangkat gambar

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
id: Pilih perangkat gambar apa yang digunakan jika anda mempunyainya.

en: RSS publishing
id: Publikasi RSS

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
id: Konfigurasi jumlah materi per pasokan dan bagaimana pasokan tadi ditampikan dengan judul/pengantar/lengkap.

en: Date and time
id: Tanggal dan waktu

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
id: Pengaturan bagaimana Drupal menampilkan tanggal dan waktu, termasuk juga zona waktunya.

en: Date and time lookup
id: Pencarian tanggal dan waktu

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
id: Nonaktifkan sementara situs ini untuk pemeliharaan atau aktifkan kembali.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
id: Hidupkan atau matikan URL ramah pada situs anda.

en: Clean URL check
id: Pengujian URL ramah

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
id: Melihat laporan status tentang operasi situs anda dan masalah yang mungkin ada.

en: -1 (Unlimited)
id: -1 (Tak terbatas)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
id: Menyimpn detil tentang batch (proses yang berjalan pada beberapa rekues HTTP).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
id: Instalasi PHP anda sudah terlalu tua. Drupal membutuhkan setidaknya PHP %version.

en: PHP register globals
id: Register global PHP

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
id: <em>register_globals</em> aktif. Drupal membutuhkan konfigurasi direktif ini dinonaktifkan. Situs anda bisa menjadi rawan jika <em>register_globals</em> diaktifkan. Panduan PHP memiliki instruksi tentang <a href="http://php.net/configuration.changes">bagaimana mengubah pengaturan konfigurasi</a>.

en: Enabled ('@value')
id: Aktif ('@value')

en: PHP memory limit
id: Batasan memori PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
id: Pertimbangkan untuk menambah batasan memori (memory limit) PHP anda menjadi %memory_minimum_limit untuk membantu mencegah kesalahan saat proses instalasi.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
id: Pertimbangkan untuk menambah batasan memori (memory limit) PHP anda menjadi %memory_minimum_limit untuk membantu mencegah kesalahan saat proses <em>update</em>.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
id: Bergantung pada konfigurasi Anda, Drupal bisa berjalan dengan batas memori PHP %memory_limit. Namun, batas memori PHP %memory_minimum_limit atau yang disarankan, terutama jika situs Anda menggunakan modul tambahan atau modul kontribusi tambahan.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
id: Tambah batasan memori dengan mengedit parameter memory_limit pada file %configuration-file lalu restart webserver anda (atau hubungi administrator server anda atau hosting anda untuk bantuan).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
id: Hubungi administrator server atau hosting anda untuk bantuan dalam menambah batasan memori PHP anda.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
id: Lihat <a href="@url">persyaratan Drupal</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Not protected
id: Tidak terproteksi

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
id: Berkas %file tidak terlindungi dari modifikasi dan menimbulkan risiko keamanan. Anda harus mengubah hak akses berkas menjadi tidak dapat ditulis.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
id: Untuk informasi lebh lanjut, silakan baca panduan untuk <a href="@cron-handbook">konfigurasi cron jobs</a>.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
id: Cron tidak berjalan. Silakan lihat <a href="@status">laporan status</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Cron has not run.
id: Cron tidak berjalan.

en: Cron has not run recently.
id: Cron tidak berjalan akhir-akhir ini.

en: Cron maintenance tasks
id: Tugas pemeliharaan cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
id: Anda bisa <a href="@cron">menjalankan cron secara manual</a>.

en: The directory %directory is not writable.
id: Direktori %directory tidak bisa ditulis.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
id: Anda mungkin perlu menentukan direktori yang tepat pada <a href="@admin-file-system">halaman pengaturan sistem file</a> atau mengubah kewenangannya sehingga direktori tersebut bisa ditulis.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
id: Usaha otomatis untuk membuat direktori ini tidak berhasil, mungkin karena masalah hak akses. Untuk melanjutkan instalasi, anda bisa membuat direktori ini atau mengubah hak aksesnya secara manual, atau pastikan bahwa installer memiliki hak akses untuk membuatnya secara otomatis. Untuk informasi lebih lanjut, silakan baca file INSTALL.txt atau <a href="@handbook_url">panduan online</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
id: Bisa ditulis (metode unduh <em>publik</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
id: Bisa ditulis (metode unduh <em>privat</em>)

en: Database updates
id: Update database

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
id: Beberapa modul memiliki update skema database untuk diinstal. Anda harus menjalankan <a href="@update">script update database</a> segera.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
id: Script update.php bisa diakses oleh semua orang tanpa pemeriksaan hak akses, yang berarti mengandung resiko keamanan. Anda harus mengubah nilai $update_free_access pada file settings.php anda menjadi FALSE kembali.

en: Access to update.php
id: Hak akses atas update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
id: Notifikasi update tidak diaktifkan. <strong>Sangat disarankan</strong> untuk mengaktifkan modul status update pada <a href="@module">halaman administrasi modul</a> supaya anda diberitahu tiap ada rilis baru. Untuk informasi lebh lanjut silakn baca <a href="@update">halaman panduan status update</a>.

en: Handles general site configuration for administrators.
id: Menangani konfigurasi umum situs untuk administrator

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
id: Nama untuk kategori ini, mis. <em>"Tag"</em>.

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
id: Instruksi yang disajikan pada pengunjung saat memilih atau mengisinya, mis. <em>"Jika lebih dari satu, pisahkan dengan koma"</em>.

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
id: Pilih jenis konten yang akan menggunakan kategori ini.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
id: Istilah akan dibuat oleh pengunjung saat pengiriman entri dengan mengetikkannya (jika lebih dari satu, masing-masing dipisahkn koma).

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
id: Bolehkan entri memiliki lebih dari satu isilah dalam kategori ini (selalu TRUE untuk tag).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
id: Minimal satu istilah dalam kategori ini harus dipilih saat pengiriman.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
id: Kategori ditampilkan menurut urutan beratnya.

en: Reset to alphabetical
id: Kembalikan ke alfabetik

en: Add term to %vocabulary
id: Tambah istilah pada %vocabulary

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
id: Penjelasan untuk istilah ini. Akan ditampilkan pada halaman taxonomy/term dan pasokan RSS.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
id: Nama lain untuk istilah ini, satu sinonim per baris.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
id: Istilah akan ditampilkan menurut urutan beratnya.

en: Weight value must be numeric.
id: Nilai berat urutan harus merupakan angka.

en: Set multiple term parents?
id: Jadikan induk istilah berganda?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
id: Menambahkan induk berganda pada istilah akan membuat kategori %vocabulary mencari beberapa induk pada tiap istilah. Karena induk berganda tidak didukung jika menggunakan antarmuka drag-and-drop, fasilitas drag-nd-drop dinonaktifkan jika anda menggunakan opsi ini. Jika anda memilih untuk memiliki induk berganda, anda hanya bisa menentukan induk pada form pengeditan istilah.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
id: Anda bisa mengaktifkan kembali antarmuka drag and drop kapanpun dengan mengurangi induk berganda menjadi induk tunggal untuk istilah pada kategori ini.

en: Set multiple parents
id: Jadikan induk berganda

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
id: Anda yakin ingin mengembalikan kategori %title ke urutan alfabetik?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
id: Mengembalikan urutan kategori akan mengabaikan semua aturan pengurutan dan mengurutkannya secara abjad.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
id: Mengembalikan urutan kategori %name ke abjad.

en: Auto-throttle on anonymous users
id: Auto-throttle pada pengunjung anonim

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
id: Throttle kontrol kongesti bisa diaktifkan otomatis saat jumlah pengunjung anonim yang ada melebihi ambang tertentu. Misalnya, untuk memulai throttle saat situs anda memiliki 250 pengunjung anonim sekaligus, masukan '250' di bagian ini. Kosongkan atau isi dengan "0" jika tidak ingin membuat auto-throttle pada pengunjung anonim. Anda bisa mengetahui jumlah pengunjung anonim yang ada lewat blok "Siapa yang Online".

en: Auto-throttle on authenticated users
id: Auto-throttle pada anggota yang login

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
id: Throttle kontrol kongesti bisa diaktifkan otomatis saat jumlah anggota login yang ada melebihi ambang tertentu. Misalnya, untuk memulai throttle saat situs anda memiliki 50 anggota sekaligus, masukan '50' di bagian ini. Kosongkan atau isi dengan "0" jika tidak ingin membuat auto-throttle pada pengunjung anonim. Anda bisa mengetahui jumlah anggota yang login lewat blok "Siapa yang Online".

en: Auto-throttle probability limiter
id: Auto-throttle pada pembatas probabilitas

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
id: Pembatas probabilitas auto-throttle adalah mekanisme efisiensi untuk mengurangi secara statistik overhead auto-throttle. Pembatas dihasilkan dari persentase bukaan halaman, jadi misalnya ditentukan standarnya 10% kita hanya menjalankan kueri database tambahan untuk mengupdate status throttle 1 setiap 10 bukaan halaman. Makin sibuk suatu situs, makin rendah seharusnya anda menentukan nilai pembatas ini.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
id: %value bukan merupakan pengaturan auto-throttle yang benar. Mohon masukkan angka positif.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
id: Module throttle menyediakan mekanisme kontrol kongesti yang secara otomatis menyesuaikan lonjakan trafik. Jika situs anda masuk ke sebuah situs populer seperti Digg misalnya, atau mengalami serangan "Denial of Service" (DoS), server anda mungkin akan kewalahan. Mekanisme throttle difungsikan oleh modul untuk menonaktifkan sementara fungsi yang boros CPU, sehingga meningkatkan kinerja. Misalnya, lewat modul throttle, modul bisa memilih untuk menonaktifkan blok boros sumber daya atau kode dalam tema perwajahan menonaktifkan sementara avatar anggota dalam artikel.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
id: Trottle kontrol kongesti bisa secara otomatis diaktifkan saat jumlah pengunjung anonim atau anggota melebihi ambang tertentu.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@throttle">modul Throttle</a>.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
id: Module throttle menyediakan mekanisme kontrol kongesti yang secara otomatis menyesuaikan lonjakan trafik. Jika situs anda masuk ke sebuah situs populer seperti Digg misalnya, atau mengalami serangan "Denial of Service" (DoS), server anda mungkin akan kewalahan. Mekanisme throttle difungsikan oleh modul untuk menonaktifkan sementara fungsi yang boros CPU, sehingga meningkatkan kinerja.

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
id[0]: Ada 1 anggota mengakses situs; throttle diaktifkan.
id[1]: Ada @count anggota mengakses situs; throttle diaktifkan.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
id[0]: Ada 1 pengunjung mengakses situs; throttle diaktifkan.
id[1]: Ada @count pengunjung mengakses situs; throttle diaktifkan.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
id[0]: Ada 1 pengunjung mengakses situs; throttle dinonaktifkan.
id[1]: Ada @count pengunjung mengakses situs; throttle dinonaktifkan.

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
id: Mengatur bagaimana situs anda memotong konten saat dalam beban puncak.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
id: Menangani mekanisme pengaturan sumber daya secara otomatis, untuk mengatur kongesti/lalu lintas situs.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
id: Modul penelusuran atau bisa juga disebut modul Riwayat (sejarah) menampilkan konten yang baru di-update atau ditambahkan ke situs anda, dan menyediakan penelusuran tingkat anggota untuk mengikuti kontribusi anggota tersebut.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
id: Halaman <em>Entri terbaru</em> bisa diakses lewat link pada blok menu navigasi dan menampilkan konten yang baru ditambah atau diedit (menampilkan jenis konten, judul, nama penulis, jumlah komentar dan waktu update) dengan urutan kronologis terbalik (yang baru lebih dulu). Sebuah materi konten akan ditandai "di-update" jika ada perubahan yang dilakukan pada teks isinya, atau jika ada komentar. Untuk memanfaatkan modul penelusuran  untuk melihat kontribusi anggota tertentu, pilih tab <em>Telusuri</em> atau <em>Kontribusi</em> pada halaman profil anggota tersebut.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan merujuk pada halaman panduan untuk <a href="@tracker">modul Penelusuran</a>.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
id: Modul penerjemahan konten memberi fasilitas untuk menerjemahkan konten ke berbagai bahasa berbeda. Bekerja dengan <a href="@locale">modul locale</a> (yang mengelola bahasa aktif dan menyediakan terjemahan antar muka situs), modul penerjemahan konten merupakan kunci untuk membuat dan mengelola terjemahan konten situs.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
id: Mengkonfigurasi terjemahan konten dan jenis konten yang bisa diterjemahkan:

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
id: Berikan hak akses <em>menerjemahkan konten</em> pada tingkatan anggota yang sesuai pada <a href="@permissions">halaman konfigurasi Hak akses</a>.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
id: Menambahkan dan mengaktifkan bahasa yang diinginkan pada <a href="@languages">halaman konfigurasi Bahasa</a>.

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
id: Tentukan <a href="@content-types">jenis konten</a> apa yang bisa diterjemahkan. Untuk mengaktifkan dukungan terjemahan pada satu jenis konten, edit jenis tersebut dan pada opsi <em>dukungan multi bahasa</a>, pilih <em>Aktif, dengan terjemahan</em>. (<em>Dukungan multi bahasa</em> berada di <em>Pengaturan alur kerja</em>.) Pastikan untuk menyimpan jenis konten tersebut setiap kali anda mengaktifkan dukungan multi bahasa.

en: Working with translation-enabled content types:
id: Bekerja dengan jenis konten yang bisa diterjemahkan:

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
id: Gunakan opsi <em>Bahasa</em> untuk memilih bahasa yang sesuai saat membuat atau mengedit entri.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
id: Menyediakan pembuatan atau pengeditan terjemahan untuk entri yang sudah ada lewat tab <em>Terjemahan</em>. Hanya ditampilkan saat membuka entri tersebut pada anggota yang memiliki hak akses <em>menerjemahkan konten</em>, tab ini disediakan untuk melakukan pengeditan atau penambahan terjemahan dengan form pengeditan khusus yang juga tersedia saat konten diterjemahkan.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
id: Perbarui terjemahan saat dibutuhkan, sehingga selalu mencerminkan setiap perubahan yang ada pada entri aslinya. Tanda status terjemahan akan ditampilkan untuk mengetahui apakah diperlukan update terjemahan, beri centang pada <em>Tandai terjemahan sebagai kadaluarsa</em> untuk menandai semua terjemahan yang kadaluarsa dan membutuhkan update. Terjemahan terpisah juga bisa ditandai untuk direvisi dengan memberi centang pada <em>Terjemahan ini membutuhkan pembaruan</em> pada form pengeditan terjemahan.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
id: <a href="@content-node">Halaman administrasi pengelolaan konten</a> menampilkan bahasa tiap entri, juga berisi pilihan untuk menyaring entri menurut bahasa atau status terjemahan.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
id: Gunakan <a href="@blocks">blok pengganti bahasa</a> yang disediakan modul locale yang membolehkan pengunjung memilih bahasa. Jika tersedia, baik konten maupun antarmuka situs akan disajikan dalam bahasa terpilih.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan <a href="@translation">modul Terjemahan</a>.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
id: Terjemahan adalah sepotong konten yang dikelola dengan rangkaian terjemahan. Tiap rangkaian terjemahan memiliki satu entri asli dan beberapa terjemahan pada setiap <a href="!languages">bahasa yang diaktifkan</a>. Semua terjemahan akan dicatat kekiniannya menurut konten aslinya, apakah berubah atau mengalami perubahan yang signifikan.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
id: Mengaktifkan dukungan terjemahan untuk jenis konten ini. Jika diaktifkan, akan dimunculkan pilihan bahasa pada form pengeditan, yang bisa digunakan untuk menambah atau mengedit terjemahan untuk <a href="!languages">bahasa yang diaktifkan</a>. Anda juga bisa mengaktifkan terjemahan pada jenis konten ini, yang memberikan pilihan untuk mneyajikan konten ini dalam bahasa berbeda menurut bahasa yang diaktifkan. Jika dinonaktifkan, entri baru akan disimpan dalam bahasa standar. Konten yang sudah ada tidak terpengaruh jika anda mengubah opsi ini.

en: Translation settings
id: Pengaturan terjemahan

en: Flag translations as outdated
id: Tandai terjemahan sebagai kadalurasa

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
id: Jika anda melakukan perubahan konten yang banyak, yang berarti terjemahan perlu di-update, anda bisa menanda semua terjemahan entri ini sebagai terjemahan kadaluarsa. Ini tidak akan mengubah properti lainnya pada entri ini, seperti apakah entri ini ditampilkan atau tidak, dsb.

en: This translation needs to be updated
id: Terjemahan ini perlu di-update

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
id: Saat opsi ini dipilih, terjemahan ini memerlukan update karena entri aslinya mengalami perubahan. Hapus centang jika terjemahan sudah diperbarui lagi.

en: translate content
id: menerjemahkan konten

en: Content translation
id: Penerjemahan konten

en: Allows content to be translated into different languages.
id: Membolehkan konten diterjemahkan ke bahasa lain.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
id: Di bawah ini anda bisa mengaitkan perintah untuk dijalankan pada <a href="@cron">tugas pemeliharaan cron</a>.

en: Failed to fetch available update data
id: Gagal memperoleh data update yang tersedia

en: Unknown release date
id: Tanggal rilis tidak dikenal

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
id: Mencoba mengambil informasi mengenai versi dan update terbaru.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
id: Tidak bisa mendapatkan informasi tentang rilis dan update baru.

en: Last checked: @time ago
id: Terakhir diperiksa: @time yang lalu

en: Last checked: never
id: Terakhir diperiksa: belum pernah

en: Includes: %includes
id: Menyertakan: %includes

en: Disabled modules
id: Modul tidak aktif

en: Disabled themes
id: Tema perwajahan tidak aktif

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
id: Pilih seberapa sering anda ingin memeriksa rilis baru secara otomatis pada modul dan tema perwajahan yang terpasang di situs anda.

en: E-mail notification threshold
id: Batasan pemberitahuan lewat e-mail

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
id: Anda dapat memilih apakah menerima e-mail hanya saat update keamanan telah tersedia, ataukah saat semua versi yang baru telah tersedia. Jika terdapat update terbaru dari inti Drupal atau salah satu dari modul atau tema yang terpasang, situs Anda akan selalu memunculkan pesan pada halaman <a href="@status_report">laporan status</a>, dan juga akan memunculkan pesan kesalahan pada halaman administrasi jika terdapat update keamanan.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
id: Di sini Anda dapat menemukan informasi tentang pembaruan yang tersedia untuk modul dan tema yang Anda instal. Perhatikan bahwa setiap modul atau tema merupakan bagian dari sebuah "proyek", yang mungkin memiliki nama yang sama atau tidak, dan mungkin menyertakan beberapa modul atau tema di dalamnya.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
id: Untuk menambahkan fungsionalitas atau mengubah tampilan situs anda, tersedia sejumlah <a href="@modules">modul</a> dan <a href="@themes">tema perwajahan</a> hasil kontribusi.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
id: Lihat halaman<a href="@available_updates">update yang tersedia</a> untuk informasi pada rilis versi baru atas modul dan tema perwajahan.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
id: Modul status update secara rutin memeriksa versi baru software situs anda (termasuk modul dan tema perwajahan hasil kontribusi), dan memberitahukan anda jika tersedia update.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
id: <a href="@update-report">Laporan update yang tersedia</a> akan memberitahukan anda jika tersedia rilis baru yang bisa diunduh. Anda bisa mengatur opsi frekuensi pemeriksaan update dan pemberitahuannya pada <a href="@update-settings">halaman pengaturan modul status update</a>.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
id: Mohon diingat bahwa untuk menyediakan informasi ini, statistik penggunaan anonim akan dikirim ke drupal.org. Jika diinginkan, anda bisa menonaktifkan modul status update pada <a href="@modules">halaman administrasi modul</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@update">modul status update</a>.

en: Module and theme update status
id: Status pembaruan modul dan tema

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
id: Tidak ada informasi yang tersedia tentang potensi rilis baru untuk modul dan tema perwajahan yang terpasang. Untuk memeriksa update, anda perlu <a href="@run_cron">menjalankan cron</a> atau anda bisa <a href="@check_manually">memeriksanya secara manual</a>. Mohon diingat bahwa memeriksa update yang tersedia bisa cukup memakan waktu, jadi harap bersabar.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
id: Ada pembaruan keamanan yang tersedia untuk satu atau beberapa modul atau tema Anda. Untuk memastika keamanan server Anda, Anda harus memperbarui sesegera mungkin!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
id: Tersedia pembaruan untuk satu atau beberapa modul atau tema Anda. untuk memastikan situs Anda berfungsi dengan baik, Anda harus memperbarui sesegera mungkin.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
id: Dapatkan laporan status tentang pembaruan yang tersedia untuk modul dan tema yang Anda instal.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
id: Periksa status ketersediaan update sistem Drupal, modul dan tema perwajahan dalam situs anda.

en: Display attached files when viewing a post.
id: Masukkan gambar yang terunggah dalam artikel saat ditampilkan.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
id: Modul unggah adalah fasilitas untuk memberikan akses anggota mengunggah file ke situs. Kemampuan mengunggah file ini penting bagi anggota komunitas yang ingin berbagi kerja. Juga berguna bagi administrator yang ingin mengatur file yang terunggah terkait dengan artikel.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
id: Anggota dengan hak akses mengunggah file bisa mengunggh sisipan ke dalam artikel. Unggah juga bisa diaktifkan pada jenis konten tertentu di halaman pengaturan jenis konten. Tiap tingkatan pengunjung atau anggota bisa diatur batasannya baik ukuran file maupun resolusi maksimal yang bisa diunggah.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan kunjungi panduan online <a href="@upload">modul Unggah</a>.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
id: Pengunjung yang memiliki <a href="@permissions">hak akses mengunggah file</a> bisa mengunggah sisipan. Pengunjung yang memiliki <a href="@permissions">hak akses melihat file sisipan</a> bisa melihat sisipan yang terunggah. Anda bisa memilih jenis konten apa yang bisa memiliki sisipan di halaman <a href="@types">pengaturan jenis konten</a>.

en: File uploads
id: Pengunggahan file

en: Control how files may be attached to content.
id: Mengatur bagaimana file bisa disisipkan dalam konten.

en: Allows users to upload and attach files to content.
id: Membolehkan anggota mengunggah dan menyisipkan berkas pada konten.

en: User registration settings
id: Pengaturan pendaftaran anggota

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
id: Pengunjung bisa mendaftar tapi harus dengan persetujuan administrator.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
id: Dibutuhkan verifikasi email jika ada pengunjung yang mendaftar

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
id: Jika kotak ini dicentang, anggota yang baru mendaftar harus memvalidasi email yang digunakan sebelum bisa login ke situs ini, mereka akan diberikan sandi buatan sistem. Jika tidak dicentang, anggota baru bisa langsung login sesaat setelah mendaftar, dan bisa menentukan sandinya sendiri saat pendaftaran.

en: User registration guidelines
id: Panduan pendaftaran

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
id: Teks ini akan ditampilkan di bagian atas halaman form pendaftaran dan bisa digunakan untuk mengisi panduan anggota yang ingin mendaftar.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
id: Drupal mengirim email jika ada anggota yang baru mendaftar, dan sebagai pilihan tambahan, juga akan memberi tahu anggota setelah ada perintah pada akunnya. Dengan menggunakan set templat konten sederhana, notifikasi email bisa diedit sendiri untuk disesuaikan dengan kebutuhan situs anda.

en: Welcome, new user created by administrator
id: Email pemberitahuan anggota yang dibuat oleh administrator

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
id: Sesuaikan sendiri pesan selamat datang ini yang akan dikirim ke anggota baru yang dibuat oleh administrator.

en: Welcome, no approval required
id: Email pendaftaran tanpa perlu persetujuan administrator

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
id: Sesuaikan sendiri pesan selamat datang ini yang akan dikirim ke anggota baru setelah mereka mendaftar tanpa persetujuan administrator.

en: Welcome, awaiting administrator approval
id: Email pendaftaran yang menunggu persetujuan administrator

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
id: Sesuaikan sendiri pesan selamat datang ini yang akan dikirim ke anggota baru yang menunggu persetujuan administrator.

en: Password recovery email
id: Email permintaan sandi

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
id: Sesuaikan sendiri pesan ini yang akan dikirim ke anggota yang meminta dikirimkan sandi baru.

en: Account activation email
id: Email aktivasi keanggotaan

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
id: Aktifkan dan sesuaikan pesan email yang akan dikirimkanke anggota saat aktivasi (jika administrator sudah menyetujui pendaftaran ini pada situs yang membutuhkan persetujuan administrator).

en: Notify user when account is activated.
id: Beri tahu anggota jika keanggotaannya disetujui.

en: Account blocked email
id: Email pemblokiran keanggotaan

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
id: Aktifkan dan sesuaikan pesan email yang akan dikirimkan ke anggota jika keanggotaannya diblokir.

en: Notify user when account is blocked.
id: Beri tahu anggota saat keanggotaannya diblokir.

en: Account deleted email
id: Email penghapusan keanggotaan

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
id: Aktifkan dan sesuaikan pesan email yang akan dikirimkan ke anggota jika keanggotaannya dihapus.

en: Notify user when account is deleted.
id: Beri tahu anggota jika keanggotaannya dihapus.

en: Signature support
id: Dukungan tanda tangan

en: Picture support
id: Dukungan avatar

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
id: Subdirektori dalam direktori %dir dimana avatar akan disimpan.

en: Picture maximum dimensions
id: Dimensi maksimal avatar

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
id: Dimensi maksimal avatar, dalam piksel.

en: Picture maximum file size
id: Ukuran maksimal file avatar

en: Maximum file size for pictures, in kB.
id: Ukuran maksimal file avatar yang dibolehkan, dalam kB.

en: Picture guidelines
id: Panduan avatar

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
id: Teks ini akan ditampilkan pada form pengunggahan avatar sebagai tambahan panduan standar. Ini berguna untuk memberi instruksi tambahan ke anggota anda.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
id: Nama untuk pemeran ini. Misalnya: "moderator", "dewan redaksi", "perancang situs".

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
id: Nama tingkatan %name sudah ada. Silakan pilih nama yang lain.

en: The role has been renamed.
id: Pemeran sudah diganti namanya.

en: The role has been deleted.
id: Pemeran sudah dihapus.

en: Matches any number of characters, even zero characters
id: Kecocokan pada berapapun jumlah karakter, bahkan nol karakter

en: Matches exactly one character.
id: Kecocokan pada hanya satu karakter.

en: The access rule has been saved.
id: Aturan akses sudah disimpan.

en: The access rule has been added.
id: Aturan akses sudah ditambahkan.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
id: Tidak ada nilai yang dimasukkan. Mohon masukkan string pengujian dan coba lagi.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
id: Masukkan nama anggota untuk memeriksa apakah dibolehkan atau ditolak.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
id: Masukkan alamat email yang ingin diperiksa apakah dibolehkan atau ditolak.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
id: Masukkan nama host atau alamat IP untuk memeriksanya apakah dibolehkan atau ditolak.

en: Check hostname
id: Periksa hostname

en: The username %name is not allowed.
id: Nama anggota %name tidak dibolehkan.

en: The username %name is allowed.
id: Nama anggota %name dibolehkan.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
id: Alamat email %email tidak dibolehkan.

en: The e-mail address %mail is allowed.
id: Alamat email %email dibolehkan.

en: The hostname %host is not allowed.
id: Hostname %host tidak dibolehkan.

en: The hostname %host is allowed.
id: Hostname %host dibolehkan.

en: There are currently no access rules.
id: Saat ini belum ada aturan akses.

en: E-mail new password
id: Kirim sandi baru lewat email

en: %name is not allowed to request a new password.
id: %name tidak dibolehkan meminta dikirimi sandi.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
id: Mohon maaf, %name tidak dikenal sebagai anggota atau alamat email.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
id: Instruksi selanjutnya sudah dikirim ke alamat email anda.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
id: Anda yakin ingin mengubah anggota %name?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
id: Semua kiriman dari anggota ini akan dibuat atribusinya menjadi anonim. Perintah ini tidak bisa dikembalikan.

en: %name has been deleted.
id: %name sudah dihapus.

en: You must enter a username.
id: Anda harus mengisi nama anggota.

en: The username cannot begin with a space.
id: Nama anggota tidak boleh diawali dengan spasi.

en: The username cannot end with a space.
id: Nama anggota tidak boleh diakhiri dengan spasi.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
id: Nama anggota tidak boleh berisi dua spasi berturut-turut.

en: The username contains an illegal character.
id: Nama anggota tidak boleh berisi karakter tidak sah.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
id: Nama anggota %name terlalu panjang: harus %max karakter atau kurang.

en: You must enter an e-mail address.
id: Anda harus memasukkan alamat email.

en: Who's online
id: Siapa yang online

en: User list length
id: Panjang daftar anggota

en: Online users
id: Pengunjung online

en: Enter the password that accompanies your username.
id: Masukkan sandi yang sesuai dengan nama anggota anda.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
id: Nama %name terdaftar dengan alamat email yang sudah dipesan, sehingga tidak bisa login.

en: Signature settings
id: Pengaturan tanda tangan

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
id: Input format tanda tangan telah di set dengan format yang Anda tidak memiliki hak aksesnya. Ini akan diubah ke format yang Anda memiliki hak akses jika Anda menyimpan halaman ini.

en: Delete picture
id: Hapus avatar

en: Check this box to delete your current picture.
id: Beri centang di sini untuk menghapus avatar anda sekarang.

en: An administrator created an account for you at !site
id: Administrator situs !site membuatkan keanggotaan untuk anda

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
id: Kepada Yth,
    !username.
    
    Administrator situs !site telah membuatkan keanggotaan untuk Anda. Anda dapat login ke !login_uri dengan informasi berikut:
    
    nama anggota: !username
    kata sandi: !password
    
    Anda juga dapat login dengan mengklik link berikut atau menyalin alamat ini ke browser Anda:
    
    !login_url
    
    Ini merupakan link untuk login instan dan hanya dapat digunakan satu kali saja.
    
    Setelah login, Anda akan dialihkan ke !edit_uri untuk mengubah kata sandi Anda.
    
    
    Salam hangat,
    !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
id: Keanggotaan !username di !site (menunggu persetujuan)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
id: Kepada Yth,
    !username.
    
    Terima kasih atas ketertarikan Anda mendaftar di !site. Aplikasi pendaftaran Anda saat ini dalam status menunggu persetujuan administrator. Setelah disetujui, Anda akan kami kirimkan email lagi yang berisi cara untuk login.
    
    
    Salam hangat,
    !site

en: Replacement login information for !username at !site
id: Penggantian informasi login untuk !username di !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
id: Kepada Yth,
    !username.
    
    Kami menerima permintaan untuk pengiriman kata sandi di !site.
    
    Anda kini dapat login ke !uri_brief dengan mengklik link tersebut atau menyalin alamat ini ke browser Anda:
    
    !login_url\n
    
    Ini merupakan link untuk login instan dan hanya dapat digunakan satu kali saja. Login ini hanya berlaku untuk satu hari dan tidak akan ada masalah bila tidak digunakan.
    
    Setelah login, Anda akan dialihkan ke !edit_uri untuk mengubah sandi Anda.

en: Account details for !username at !site (approved)
id: Selamat, keanggotaan !username di !site disetujui

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
id: Kepada Yth,
    !username.
    
    Keanggotaan Anda di !site sudah diaktifkan.
    
    Sekarang Anda dapat login dengan mengklik link berikut atau menyalin alamat ini ke browser Anda:
    
    !login_url
    
    Ini merupakan link untuk login instan dan hanya bisa digunakan satu kali saja.
    
    Setelah login, Anda akan dialihkan ke !edit_uri untuk mengubah kata sandi Anda.
    
    Jika Anda sudah membuat kata sandi sendiri, Anda dapat login ke !login_uri dengan:
    
    nama pengguna: !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
id: Maaf, keanggotaan !username di !site diblokir

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
id: Kepada Yth,
    !username,
    
    Keanggotaan Anda di !site telah diblokir.

en: Account details for !username at !site (deleted)
id: Penghapusan keanggotaan !username di !site

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
id: Kepada Yth,
    !username,
    
    Akun Anda di !site telah dihapus.

en: Unblock the selected users
id: Buka blokir anggota yang dipilih

en: Block the selected users
id: Blokir anggota yang dipilih

en: Delete the selected users
id: Hapus anggota yang dipilih

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
id: Modul keanggotaan memungkinkan pengunjung mendaftar menjadi anggota, login dan logout. Pengunjung diberikan keuntungan dengan mendaftar karena bisa menulis konten yang terasosiasi dengan keanggotaan mereka juga mendapatkan serangkaian hak akses atau tingkatan tambahan. Modul keangotaan memiliki dukungan pada tingkatan anggota dimana hak akses tertentu bisa diberikan pada tingkatan anggota tertentu. Tiap anggota bisa dimasukkan pada satu atau lebih tingkatan. Sebagai bawaan standar disiapkan dua tingkatan, <em>anonim</em> - yaitu pengunjung yang tidak terdaftar atau belum login, dan <em>anggota biasa</em> yaitu pengunjung yang sudah terdaftar dan sudah login.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
id: Anggota bisa memilih sendiri nama keanggotaannya dan bisa mengatur sendiri konfigurasi pribadinya lewat halaman <em>Profilku</em> masing-masing. Pengunjung harus memasukkan nama anggota dan sandinya atau dengan OpenID untuk bisa login, OpenID disediakan sebagai alternatif pilihan yang aman untuk login ke berbagai situs dengan nama dan sandi tunggal. Pada beberapa konfigurasi, anggota bisa login dengan nama dan sandi dari situs Drupal lain, atau dari situs lain yang memiliki mekanisme tertentu.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
id: Pengunjung yang mengakses situs anda akan memiliki ID unik, disebut juga ID sesi, yang disimpan dalam cookie. Cookie ini tidak berisi info pribadi, tetapi lebih berfungsi sebaga kunci untuk mengambil informasi dari situs anda. Pengunjung harus mengaktifkan cookie pada browsernya saat mengakses situs anda.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, silakan baca panduan bagian <a href="@user">modul Keanggotaan</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
id: Drupal memungkinkan pengunjung untuk mendaftar, login, logout, mengatur profilnya, dsb. Pengunjung situs tidak bisa menggunakan keanggotaannya untuk mengirim entri sebelum mendaftar menjadi anggota.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
id: Pada halaman ini administrator bisa membuatkan keanggotaan baru. Alamat email dan nama anggota haruslah unik.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
id: Tentukan aturan akses untuk nama anggota dan alamat email baru <em>dan</em> anggota yang sudah ada (anggota yang sedang login tidak akan dipaksa logout). Jika ada anggota dan alamat email yang cocok dengan aturan penolakan akses, tetapi bukan aturan pembolehan akses, maka anggota tersebut tidak bisa dibuat atau tidak boleh login. Aturan host akan berlaku untuk kunjungan baru, tidak hanya pendaftaran.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
id: Hak akses akan mengatur apa yang boleh diakses pengunjung situs anda. Tiap tingkatan anggota (ditentukan di <a href="@role">halaman tingkatan anggota</a>) bisa memiliki hak aksesnya masing-masing. Misalnya anda bisa memasukkan anggota pada tingkatan "Administrator" yang memiliki hak akses untuk "mengelola node" tetapi tidak memberikannya pada "anggota biasa". Anda bisa menggunakan hak akses untuk memberikan fitur baru pada anggota yang diinginkan (misalnya mereka yang membayar). Hak akses juga bisa diberikan pada anggota yang dipercaya untuk berbagi menjalankan tugas administrasi pada situs yang sangat aktif.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
id: <p>Tingkatan adalah fasilitas anda membuat pengaturan keamanan dan pengelolaan Drupal. Suatu tingkatan menentukan kelompok/grup anggota yang memiliki hak akses tertentu yang diskonfigurasikan pada <a href="@permissions">hak akses pengunjung</a>. Contoh: pengunjung anonim, anggota biasa, moderator, administrator, dsb. Di sini anda bisa membuat <em>nama tingkatan</em>. Untuk menghapus tingkatan pilih "edit".</p><p>Sebagai standar, Drupal memiliki dua tingkatan:</p>\n
          <ul>\n
          <li>Pengunjung anonim (<em>anonymous user</em>): untuk pengunjung yang bukan anggota atau belum login.</li>\n
          <li>Anggota biasa (<em>authenticated user</em>): untuk pengunjung yang memiliki keanggotaan dan sudah login. Semua pengguna yang terdaftar akan masuk dalam tingkatan ini secara otomatis, kecuali ditentukan berbeda.</li>\n
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
id: Masukkan pola sederhana ("*" bisa digunakan untuk kecocokan sembarang atau wildcard) untuk mencari nama anggota atau alamat email. Contoh, dengan mengetik "di" hasil pencariannya bisa "dino", "dini" atau "digul@alamatemail.com".

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
id: Selamat datang di Drupal. Sekarang anda login sebagai anggota #1, yang memberikan anda kendali penuh pada situs anda.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
id: </p><p> Sandi anda <strong>%pass</strong>. Anda bisa menggantinya di bawah.</p>

en: New external user: %name using module %module.
id: Anggota eksternal baru: %name menggunakan modul %module.

en: Deleted user: %name %email.
id: Anggota dihapus: %name %email.

en: administer permissions
id: mengelola perijinan

en: administer users
id: mengelola anggota

en: access user profiles
id: mengakses profil anggota

en: change own username
id: mengganti nama sendiri

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
id: Konfigurasi perilaku standar anggota, termasuk kebutuhan registrasi, email dan avatar anggota.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
id: Menentukan akses atas fitur dengan memilih kewenangan pada pemeran tertentu.

en: Edit role
id: Edit pemeran

en: Access rules
id: Aturan akses

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
id: Lihat dan buat aturan untuk melarang penggunaan nama, alamat email atau IP tertentu.

en: Check rules
id: Periksa aturan

en: Manages the user registration and login system.
id: Mengelola registrasi anggota dan sistem login.

en: By !author at @date
id: Oleh !author pada @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
id: Perwajahan berbasis tabel yang minimalis dengan warna terang.

en: Boxy tabled theme in all grays.
id: Perwajahan berbasis tabel, dengan kotak, dan berwarna abu-abu.

en: Skip navigation
id: Lewatkan navigasi

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
id: Perwajahan multi kolom bertabel dengan rona biru dan jingga.

en: !site_name blogs
id: Blog !site_name

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
id: Untuk membersihkan cache, klik tombol di <a href="@performance">Halaman kinerja</a>.

en: Your OpenID
id: OpenID Anda

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
id: OpenID ini akan melekat pada akun Anda setelah pendaftaran.

en: Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
id: Silahkan lengkapi pendaftaran dengan mengisi formulir di bawah ini. Jika Anda sudah memiliki akun, Anda dapat <a href="@login">log in</ a> sekarang dan tambahkan OpenID Anda di bawah "Akun saya".

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
id: Pendaftaran keanggotaan menggunakan informasi yang diberikan oleh penyedia OpenID Anda gagal karena alasan di bawah. Mohon tuntaskan pendaftaran dengan mengisi formulir di bawah. Jika Anda telah menjadi anggota, Anda dapat <a href="@login">log in</a> sekarang dan menambahkan OpenID Anda di "Akun saya".

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
id: Berkas penerjemahan Javascript %file.js telah hilang.

en: Published comment %subject.
id: Komentar terpublikasi %subject.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
id: Karakter &lt;, &gt;, " dan ' tidak dibolehkan pada isian kode bahasa.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
id: Karakter &lt;, &gt;, " dan ' tidak dibolehkan pada isian "nama bahasa dalam bahasa Inggris".

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the native language name field.
id: Karakter &lt;, &gt;, ", dan ' tidak dibolehkan pada isian "nama bahasa asli".

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
id: Nonce dari @endpoint ditolak karena dalam format yang tidak benar, nonce: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
id: Nonce yang diterima dari @endpoint melampaui batas (perbedaan waktu: @intervals). Periksa kemungkinan kesalahan jam.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
id: Balasan nonce diblokir dari @ip, nonce: @nonce.

en: Syslog identity
id: Identitas sistem pencatatan

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
id: %name harus sah berupa nilai heksadesimal warna CSS.

en: Temporary files directory
id: Direktori berkas sementara

en: Not fully protected
id: Tidak dilindungi sepenuhnya
