Wiki installation profile (6.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (418 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: content
de: Inhalt

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: error
de: Fehler

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Nachricht

en: Weight
de: Gewichtung

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: forums
de: Foren

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Token

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Components
de: Komponenten

en: action
de: Aktion

en: Options
de: Optionen

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Create
de: Erstellen

en: Update options
de: Aktualisierungs-Einstellungen

en: Input filters
de: Eingabefilter

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Load
de: Laden

en: Recipient
de: Empfänger

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: Node path settings
de: Pfadeinstellungen für Beiträge

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
de: Einen Alias für alle vorhandenen Beiträge erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Forum path settings
de: Pfadeinstellungen für Foren

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Foren und Forumordner erstellen, die bisher noch keine Aliase haben.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, ein Aliase wurde erstellt.
de[1]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: User path settings
de: Pfadeinstellungen für Benutzer

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
de: Erstelle einen Alias für alle vorhandenen Benutzer, die noch keinen Alias haben.

en: Blog path settings
de: Pfadeinstellungen für Blogseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
de: Erstelle einen Alias für alle vorhandenen Blogseiten, die noch keinen Alias haben.

en: User-tracker path settings
de: Pfadeinstellungen für Benutzer-Tracker

en: Pattern for user-tracker page paths
de: Muster für Benutzer-Tracker-Seitenpfade

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Tracker Seiten der Benutzer erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximale Textlänge aller Komponenten in einem Alias (z.b.: [titel]). 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisierungen von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Created new alias %dst for %src
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt

en: administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Other
de: Sonstige

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar schreiben

en: Anonymous
de: Gast

en: Save and edit
de: Speichern und bearbeiten

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Attachments
de: Anhänge

en: Change
de: Ändern

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Wollen Sie diese Elemente löschen?

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: User's name
de: Der Name des Benutzers

en: User's ID
de: Die ID des Benutzers

en: User's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers

en: User's registration date
de: Das Registrations Datum des Benutzers

en: User's last login date
de: Das letze Login Datum des Nutzers

en: The current date in the user's timezone
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the user's profile page.
de: Die URL der Benuter Profil Seite

en: The URL the user's account editing page.
de: Die URL des Benutzerdaten Formulars.

en: Replacement text
de: Ersatztext

en: None.
de: Keine.

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: PHP code
de: PHP-Code

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
de: Das Diff-Modul überschreibt die normale Versionenansicht von Drupal. Die Tabelle für Versionen wurde erweitert um die Möglichkeit den Unterschied zwischen zwei Versionen anzuzeigen. Benutzer mit der Berechtigung %view_revisions können auch die Differnz zwischen zwei ausgewählten Versionen sehen. Dies kann für einzelne Inhaltstpyen in der Konfiguration deaktiviert werden. Dieses Modul bietet auch eine praktische Schaltfläche %preview_changes während der Bearbeitung eines Beitrags.

en: Preview changes
de: Änderungsvorschau

en: view revisions
de: Versionen anzeigen

en: Revisions for %title
de: Versionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Show diff
de: Unterschiede anzeigen

en: Revision
de: Version

en: current revision
de: aktuelle Version

en: Select different revisions to compare.
de: Es müssen unterschiedliche Versionen für einen Vergleich ausgewählt werden.

en: next diff >
de: Nächster Unterschied >

en: < previous diff
de: < vorheriger Unterschied

en: Current revision:
de: aktuelle Version

en: Revision of !new_date:
de: Version vom !new_date:

en: Changes to %name
de: Änderungen am %name

en: No visible changes
de: Keine sichtbaren Unterschiede

en: Show %preview_changes button on node edit form
de: Den %preview_changes-Schaltknopf beim Bearbeitungsformular eines Beitrages anzeigen

en: Show difference between node revisions.
de: Unterschiede zwischen den Beitragsversionen anzeigen

en: Activation
de: Aktivierung

en: vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe

en: Line %lineno
de: Zeile %lineno

en: users
de: Benutzer

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: Comment title
de: Titel des Kommentars

en: Move down
de: Nach unten

en: Move up
de: Nach oben

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
de: Alias %dst wird ignoriert, weil er mit einem vorhandenem Pfad kollidiert.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
de: Alias %dst wurde ignoriert, da der interne Pfad gleich ist.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt, %old_alias wurde ersetzt. %old_alias leitet zu %dst um

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt, %old_alias wurde ersetzt

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
de: Es scheint als wäre das Modul Pathauto installiert, aber das dazu erforderliche Modul Token scheint nicht oder nicht korrekt installiert zu sein.

en: Double quotes "
de: Doppeltes Anführungszeichen "

en: Single quotes (apostrophe) '
de: Einfaches Anführungszeichen (Hochkomma) '

en: Back tick `
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent) `

en: Comma ,
de: Komma ,

en: Period .
de: Punkt .

en: Hyphen -
de: Bindestrich -

en: Underscore _
de: Unterstrich _

en: Colon :
de: Doppelpunkt :

en: Semicolon ;
de: Semikolon ;

en: Left curly bracket {
de: Linke geschweifte Klammer {

en: Left square bracket [
de: Linke eckige Klammer [

en: Right curly bracket }
de: Rechte geschweifte Klammer }

en: Right square bracket ]
de: Rechte eckige Klammer ]

en: Equal =
de: Gleich =

en: Asterisk *
de: Stern *

en: Ampersand &
de: Kaufmännisches Und &

en: Percent %
de: Prozent %

en: Caret ^
de: accent circonflexe (Zirkumflex-Akzent) ^

en: Hash #
de: Rautenzeichen #

en: Exclamation !
de: Ausrufezeichen !

en: Left parenthesis (
de: Öffnende Klammer (

en: right parenthesis )
de: Schließende Klammer )

en: Question mark ?
de: Fragezeichen ?

en: Less than <
de: Weniger als <

en: Greater than >
de: Mehr als >

en: Back slash \
de: Backslash \

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Beiträge ohne Alias

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generate forum paths
de: Massenerstellung von Forumpfaden

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massengernerierung von Aliasen abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer ohne Alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Blogs ohne Alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Tracker-Pfaden ohne Alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
de: <p>Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung um automatisch Aliase für von diesen verwalte Inhalte zu erstellen.</p>
    <h2>Einstellungen</h2>
    <p>Der Wert der <strong>Maximallänge eines Aliases</strong> und <strong>Maximallänge einer Komponente</strong> beträgt standardmäßig 100 und hat durch Pathauto eine Begrenzung von 128. Die Länge ist begrenzt durch die Länge der dst Spalte in der Datenbanktabelle url_alias. Das Standard Datenbankschema dieser Spalte ist 128. Wenn die Länge auf den gleichen Wert wie die dst Spalte gesetzt wird, verursacht dies Probleme in Situationen, wo das System an den URL Alias weitere Wörter anhängen muss. Zum Beispiel: URL's, die für Feeds erstellt werden, bekommen ein ‚/feed‘ angehängt. Der Wert sollte die Länge von dst abzüglich aller möglicherweise angehängten Zeichenketten betragen, die am Ende der URL angehängt werden können. Die Länge der Zeichenketten, die am Ende von URL's angehängt werden können, hängt von den aktivierten Modulen und den Autopfad Einstellungen ab. Der Standard und empfohlene Wert ist 100.</p><p><strong>Original Tokens</strong> In Pathauto ist es möglich die -raw Version eines Tokens zu verwenden. Pfade werden durch ein Filtersystem geschickt, um eine Filterung der originalen Benutzerinhalte sicherzustellen. Fehler bei der Verwendung von -raw Tokens können Probleme mit dem Filtersystem der Pathauto-Zeichensetzung verursachen.</p>

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
de: Wie [cat-raw], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /. WARNUNG - orginal Benutzereingabe.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
de: Wie [term-raw], aber inklusive der Überkategorien getrennt mit /. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: URL alias for the term.
de: URL-Alias für den Begriff.

en: URL alias for the parent book.
de: URL-Alias für das übergeordnete Buch.

en: user blogs
de: Benutzerblogs

en: user trackers
de: Benutzertracker

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Update path alias
de: Aktualisieren des Pfad-Aliases

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
de: Das <a href="@token_link">Token-Modul</a> scheint nicht installiert zu sein. Dieses muss für die einwandfreie Funktion von Pathauto installiert sein. Das Pathauto-Modul muss möglicherweise deaktiviert und wieder aktiviert werden, um das Token-Modul zu aktivieren.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zu verwendende Zeichen, um Wörter in Titeln abzutrennen. Dies wird alle Leerzeichen und Satzzeichen ersetzten. Die Verwendung eines Leer- oder Pluszeichens kann unerwartete Ergebnisse verursachen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
de: Die maximale Anzahl an Objekten eines bestimmten Typ, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen. Der Standardwert lautet 50 und die empfohlene Anzahl hängt von der Geschwindigkeit des Servers ab. Wenn Massenaktualisierungen wegen „Zeitüberschreitung“ abbrechen oder in einem „weißen Bildschirm“ resultieren, muss die Anzahl reduziert werden.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Erstelle einen neuen Alias. Erhalte den vorhanden Alias.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Lösche den alten Alias.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Umleiten von dem alten Alias.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
de: <strong>Datei i18n-ascii.txt nicht gefunden.</strong>
    Wenn ein Muster Buchstaben mit Umlauten, Akzenten etc. enthält, sollen diese Buchstaben in das ASCII-96 Alphabet transkodiert werden? Dazu wird die Datei i18n-ascii.txt aus dem Verzeichnis von Pathauto genutzt. Ändern Sie den Namen der Datei i18n-ascii.example.txt auf i18-ascii.txt - möglichweise ist dies noch nicht geschen.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
de: Wenn ein Muster Buchstaben mit Umlauten, Akzenten etc. enthält, sollen diese Zeichen in das ASCII-96 Alphabet transkodiert werden? Dazu wird die Datei i18n-ascii.txt aus dem Verzeichnis von Pathauto genutzt.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
de: Komma getrennte Liste von Wörtern, die aus dem URL-Alias entfernt werden. In diesem Feld darf kein WYSIWYG Editor oder Zeichensetzung eingefügt werden.

en: Punctuation settings
de: Einstellungen für Zeichensetzung

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
de: Verwende -raw Ersetzungen für Text, um Probleme mit HTML-Entitäten zu vermeiden.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
de: Text für internen Feedalias (Leer belassen zum Deaktivieren)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
de: Interner Alias für einen RSS-Newsfeed, zum Beispiel ‚feed‘.

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
de: Es wird der Token [%token] verwendet, welcher im genutzen Bereich der Tokens ungültig ist.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
de: Es wird der Token [%token] verwendet, für den es auch einen -raw Token [%raw_token] gibt. Für die Pathauto Muster sollte die -raw Version von Tokens verwendet werden, wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist. Die <a href="@pathauto-help">Pathauto-Hilfe</a> enthält hierzu weitere Details.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
de: HINWEIS: Dieses Feld enthält möglicherweise fehlerhafte Muster.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
de: Das Trennzeichen @name wurde konfiguriert und wird bei Vorhandensein aus Zeichenketten entfernt. Dies kann mit eigenen Mustern und besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern zu Problemen führen. Die Aktion für @name sollte vermutlich auf „mit Seperator ersetzten“ eingestellt werden.

en: Choose Aliases to Delete
de: Zu löschenden Alias auswählen

en: all aliases
de: alle Aliase

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
de: <p><strong>Hinweis:</strong> es gibt keine Rückfrage. Sie sollten sich beim Drücken des Knopfes „Aliases jetzt löschen“ sicher sein.<br /> Möglicherweise möchten Sie vor der Nutzung dieser Funktion ein Backup der Datenbank und/oder der url_alias Tabelle machen.</p>

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: notify of path changes
de: Über Pfadänderungen benachrichtigen

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
de: Muster für Pfade aller sprachenneutrale @node_type

en: Taxonomy term path settings
de: Pfadeinstellungen für Kategoriebegriffe

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Begriffe ohne Alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Begriffe erstellen, die derzeit keinen Alias haben.

en: Automated alias settings
de: Einstellungen für automatischen Alias

en: Node type (user-friendly version)
de: Art der Node (benutzerfreundliche Version)

en: Node author's user id
de: Benutzer-ID des Autors der Node

en: Node author's user name
de: Benutzername des Autors der Node

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: Step
de: Schritt

en: Target
de: Ziel

en: Phrase
de: Redewendung

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Preparation
de: Vorbereitung

en: Move to top
de: Nach ganz oben abheben

en: Move to bottom
de: Nach ganz unten absenken

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Original text
de: Originaltext

en: If
de: Wenn

en: Chunks
de: Blöcke

en: Sequences
de: Sequenzen

en: Text to find
de: zu findender Text

en: Logic
de: Logik

en: Use regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke verwenden

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Collapse fieldsets on modules page
de: Feldgruppen auf der Modul-Seite zuklappen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: display drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: External Links
de: Externe Links

en: External links
de: Externe Links

en: Alter the display of external links on the site.
de: Darstellung externer Links auf der Site ändern.

en: Add icon to external links
de: Icon zu externen Links hinzufügen

en: Places an !icon icon next to external links.
de: Platziert das Icon !icon neben externen Links.

en: Add icon to mailto links
de: Icon zu mailto-Links hinzufügen

en: Places an !icon icon next to mailto links.
de: Platziert das Icon !icon neben mailto-Links.

en: Consider subdomains internal
de: Subdomänen als intern betrachten

en: If checked, links with the same primary domain will all be considered internal. A link from www.example.com to my.example.com would be considered internal. Links between the www. and non-www. domain are always considered internal.
de: Links mit der selben Hauptdomäne als intern betrachtet. Ein Link von www.beispiel.de nach mein.beispiel.de würde als intern betrachtet. Links zwischen www.- und nicht-www.-Domänen werden immer als intern betrachtet.

en: Open external links in a new window
de: Externe Links in einem neuen Fenster öffnen

en: Should all external links be opened in a new window?
de: Sollen alle externen Links in einem neuen Fenster geöffnet werden?

en: Display pop-up warnings
de: Popup-Warnungen anzeigen

en: Displays a pop-up warning when any external link is clicked.
de: Zeigt eine Popup-Warnung an, wenn ein externer Link angeklickt wird.

en: Pop-up warning text
de: Text der Popup-Warnung

en: Text to display in the pop-up external link warning box.
de: Text der in der Popup-Warnung bei externen Links erscheinen soll.

en: Matches example.com.
de: Übereinstimmung bei example.com

en: Multiple patterns can be strung together by using a pipe. Matches example.com OR example.net.
de: Mehrere Muster können mittels eine Pipe verbunden werden. Übereinstimmung bei example.com OR example.net.

en: Matches links that go through the <a href="http://drupal.org/project/links">Links module</a> redirect.
de: Übereinstimmung ist bei allen Links über die Weiterleitung des <a href="http://drupal.org/project/links">Links-Moduls</a> gegeben.

en: Matches any character.
de: Übereinstimmung bei irgendeinem Zeichen.

en: The previous character or set is optional.
de: Das vorherige Zeichen oder Set ist optional.

en: Matches any digit (0-9).
de: Übereinstimmung mit einer Ziffer (0-9).

en: Brackets may be used to match a custom set of characters. This matches any alphabetic letter.
de: Klammern können für die Übereinstimmung mit einem benutzerdefinierten Set von Zeichen verwendet werden. Übereinstimmung ist bei jedem alphabetischen Zeichen gegeben.

en: Pattern matching
de: Musterübereinstimmung

en: External links uses patterns (regular expressions) to match the "href" property of links.
de: External Links verwendet Muster (reguläre Ausdrücke) für die Übereinstimmung mit der „href“-Eigenschaft von Links.

en: Here are some common patterns.
de: Hier sind ein paar übliche Muster.

en: Common special characters:
de: Übliche Sonderzeichen:

en: All special characters (<em>^ $ . ? ( ) | * +</em>) must also be escaped with backslashes. Patterns are not case-sensitive. Any <a href="http://www.javascriptkit.com/javatutors/redev2.shtml">pattern supported by JavaScript</a> may be used.
de: Allen Sonderzeichen (<em>^ $ . ? ( ) | * +</em>) muss ein umgekehrter Schrägstrich \ (Backslash) vorangestellt werden. Groß-/Kleinschreibung wird bei Mustern nicht beachtet. Alle <a href="http://www.javascriptkit.com/javatutors/redev2.shtml">von Javascript unterstützten Muster</a> können verwendet werden.

en: Exclude links matching the pattern
de: Links ausschließen, die mit dem folgenden Musterr übereinstimmen

en: Enter a regular expression for links that you wish to exclude from being considered external.
de: Bitte einen regulären Ausdruck eingeben für Links, die nicht als extern betrachtet werden sollen.

en: Include links matching the pattern
de: Links einschließen, die mit dem folgenden Muster übereinstimmen

en: Enter a regular expression for internal links that you wish to be considered external.
de: Bitte einen regulären Ausdruck eingeben für Links, die als extern betrachtet werden sollen.

en: Adds icon next to external links on the site.
de: Fügt bei externen Links auf der Website ein Icon hinzu.

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
de: Alle Ausdrucksmuster für das Erstellungsdatum einer Node dürfen auch mit dem "mod"-Vorsatz verwendet werden; in diesem Fall wird das Änderungsdatum anstelle des Erstellungsdatums verwendet.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: No alias
de: Kein Alias

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Comment's node ID
de: Beitrags-ID des Kommentars

en: Comment body
de: Text des Kommentars

en: Comment author's user id
de: Benutzer-ID des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name
de: Benutzername des kommentierenden Autors

en: Comment author's home page.
de: Homepage des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail.
de: E-Mail des Kommentarerstellers

en: Node language
de: Sprache des Beitrags

en: Node author's e-mail.
de: E-Mail-Adresse  des Beitragerstellers.

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail Adresse des angemeldeten Benutzers.

en: The name of the current Drupal website.
de: Der Name der aktuellen Drupal website.

en: The slogan of the current Drupal website.
de: Der Slogan der aktuellen Drupal Website.

en: The mission of the current Drupal website.
de: Die Beschreibung der aktuellen Drupal-Website.

en: The contact email address for the current Drupal website.
de: Die Kontakt E-Mailadresse für die Drupal Website.

en: The current date on the site's server.
de: Das aktuelle Serverdatum der Site.

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Falls aktiviert, wird die Seitenausgabe um etwa 20 Pixel nach unten verschoben, um das Administrationsmenü anzuzeigen. Falls deaktiviert, können einige absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü überdeckt werden.

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
de: Falls aktiviert, wird das Administrationsmenü immer am oberen Rand des Browserfensters angezeigt (auch nach dem Betätigen des Bildlaufs). <strong>Hinweis: In manchen Browsern resultiert diese Option in einer falsch angezeigten Seite, einem unsichtbaren Cursor, nicht selektierbare Elemente in Formularen oder anderen Problemen. Die Option sollte deaktiviert werden, falls diese Probleme auftreten.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
de: Falls aktiviert, werden Feldgruppen auf der <a href="!modules-url">Modul</a>-Seite beim Laden automatisch zugeklappt.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
de: Falls aktiviert, werden die Tabs der jeweils aktuellen Seite in das Administrationsmenü verschoben. Diese Funktion ist ausschließlich verfügbar in Themes, welche die CSS-Klasse <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> für Tabs verwenden.

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
de: Falls das Administrationsmenü doppelte Einträge anzeigt, muss es möglicherweise über den <em>Löschen und neu aufbauen</em>-Button neu aufgebaut werden.

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
de: Ein Alias wird generiert. Für einen eigenen Alias, Option deaktivieren, damit das untere Feld beschreibbar wird.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@pathauto">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: This link will take you to an external web site. We are not responsible for their content.
de: Dieser Link führt Sie zu einer externen Website. Wir sind nicht für deren Inhalt verantwortlich.

en: Comment title.
de: Titel des Kommentars

en: Comment body.
de: Textkörper des Kommentars

en: Comment author's user name.
de: Benutzername des Autors des Kommentars

en: Comment creation
de: Erstellung von Kommentaren

en: Unfiltered node title.
de: Ungefilterter Titel des Beitrags.

en: Node author's user name.
de: Benutzername des Autors der Beitrags.

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomie-Begriffes.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
de: ungefilterter Name des Vokabulars des obersten Begriffes.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The unfiltered title of the node's book parent.
de: Der ungefilterte Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchelemente.

en: The unfiltered name of the category.
de: Der ungefilterte Name der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das ungefiltete Vokabular zudem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: User's unfiltered name.
de: Ungefilterter Name des Benutzers.

en: User's registration date in 'time-since' format. (40 years 2 months)
de: Datum der Registrierung des Benutzers im ‚Zeit - seit‘ Format. (40 Jahren 3 Monate)

en: User's last login date in 'time-since' format. (40 years 2 months)
de: Datum der letzten Anmeldung des Benutzers im ‚Zeit - seit‘ Format. (40 Jahren 3 Monate)

en: The URL of the current Drupal website.
de: Die Url der aktuellen Drupal website.

en: The current
de: Das aktuelle

en: raw user input
de: ungefilterte Benutzereingabe

en: Warning: Token value contains raw user input.
de: Warung: Das Token enthält ungefilterte Benutzereingaben.

en: !description year (four digit)
de: !description Jahr (vierstellig)

en: !description year (two digit)
de: !description Jahr (zweistellig)

en: !description month (full word)
de: !description Monat (ganzes Wort)

en: !description month (abbreviated)
de: !description Monat (abgekürzt)

en: !description month (two digits with leading zeros)
de: !description Monat (zweistellig mit führender Null)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
de: !description Monat (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description week (two digits with leading zeros)
de: !description Woche (zweistellig mit führender Null)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
de: !description Datum (Nummer des Wochentages)

en: !description day (full word)
de: !description Tag (ganzes Wort)

en: !description day (abbreviation)
de: !description Tag (abgekürzt)

en: !description day (two digits with leading zeros)
de: !description Tag (zweistellig mit führender Null)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
de: !description Tag (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
de: !description als UNIX Zeitstempelformat (1269441371)

en: The number of comments on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: The number of new comments on a node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu einem Beitrag.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
de: Der ungefilterte Text wird im für diesen Menüpunkt verwendet.
