Wiki installation profile (6.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (204 entries)

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: content
pt: conteúdo

en: List
pt: Listar

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Administration
pt: Administração

en: error
pt: erro

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: General settings
pt: Configurações Gerais

en: Node ID
pt: Identificador do node

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Update
pt: Atualizar

en: Add
pt: Adicionar

en: forums
pt: fóruns

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Text
pt: Texto

en: Components
pt: Componentes

en: action
pt: ação

en: Options
pt: Opções

en: Sent email to %recipient
pt: Um email foi enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar o email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Create
pt: Criar

en: Separator
pt: Separador

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Comment ID
pt: Identificador do comentário

en: Add condition
pt: Nova condição

en: Advanced
pt: Avançado

en: Delete all
pt: Apagar tudo

en: Recipient
pt: Destinatário

en: The name of the menu the node belongs to.
pt: O nome do menu ao qual o node pertence.

en: Node path settings
pt: Configurações dos caminhos dos nodes

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
pt: Padrão do caminho (será aplicado a todos os tipos cujos padrões estiverem em branco)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
pt: Gera URLs alternativas para todos os nodes existentes que ainda não têm URLs alternativas.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
pt: O vocabulário ao qual pertence a primeira categoria da página.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
pt: Caminho padrão (se aplica a todos os vocabulários com padrões em branco abaixo)

en: The name of the category.
pt: O nome da categoria.

en: The id number of the category.
pt: O número de identificação da categoria.

en: Pattern for all %vocab-name paths
pt: Padrão para todos os caminhos de %vocab-name

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
pt: Gerar URL alternativas para todos os fóruns existentes e containeres de fórum que ainda não tenham uma URL alternativa.

en: User path settings
pt: Configurações de endereço de usuário

en: Maximum component length
pt: Comprimento máximo do componente

en: Update action
pt: Ação de atualização

en: Strings to Remove
pt: Strings a remover

en: Created new alias %dst for %src
pt: Criada a nova URL alternativa %dst para %src

en: administer pathauto
pt: administrar pathauto

en: Other
pt: Outros

en: Jump to the first comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário deste post.

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Save and edit
pt: Salvar e editar

en: Operator
pt: Operador

en: Basic settings
pt: Configurações básicas

en: Attachments
pt: Anexos

en: Change
pt: Mudar

en: Are you sure you want to delete these items?
pt: Você tem certeza que deseja apagar estes itens?

en: Node title
pt: Título do node

en: Display all menu items
pt: Exibir todos os itens do menu

en: access administration menu
pt: acessar menu administrativo

en: Token actions
pt: Símbolo de ações

en: Replacement value
pt: Valor de substituição

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: The current date in the user's timezone
pt: A data atual no fuso horário do usuário

en: None.
pt: Nada.

en: Replacement patterns for @name
pt: Padrões de substituição para @name

en: PHP code
pt: Código PHP

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
pt: O módulo diff reescreve a aba de "Revisões, para poder mostrar a diferença entre duas revisões de um node. Usuário com a permissão de %view_revisions também vão poder checar as alterações entre duas revisões selecionadas. Você pode desabilitar esse recurso para tipos de conteúdo específicos, na página de configurações do tipo de contéudo. Este módulo também gera um botão %preview_changes, no formulário de edição de um post.

en: Preview changes
pt: Prever alterações

en: view revisions
pt: ver revisões

en: Revisions for %title
pt: Revisões de %title

en: !date by !username
pt: !date, !username

en: revert
pt: reverter

en: Show diff
pt: Exibir alterações

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão atual

en: Select different revisions to compare.
pt: Selecionar diferentes revisões e comparar.

en: next diff >
pt: próxima alteração >

en: < previous diff
pt: < alteração anterior

en: Current revision:
pt: Revisão atual:

en: Revision of !new_date:
pt: Revisão de !new_date:

en: Changes to %name
pt: Alterações a %name

en: No visible changes
pt: Sem alterações visíveis

en: Show %preview_changes button on node edit form
pt: Exibir o botão %preview_changes no formulário de edição de nodes.

en: Diff
pt: Alterações

en: Show difference between node revisions.
pt: Exibe alterações entre revisões de nodes

en: Processing
pt: Processando

en: Comment title
pt: Título do comentário

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
pt: Criada a nova URL alternativa %dst para %src, substituindo %old_alias. %old_alias agora redireciona para %dst.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
pt: Criada a nova URL alternativa %dst para %src, substituindo %old_alias.

en: Single quotes (apostrophe) '
pt: Aspas simples '

en: Comma ,
pt: Vírgula ,

en: Period .
pt: Ponto Final

en: Hyphen -
pt: Hífen -

en: Colon :
pt: Dois pontos :

en: Semicolon ;
pt: Ponto e vígula ;

en: Plus +
pt: Mais +

en: Equal =
pt: Igual =

en: Asterisk *
pt: Asterisco *

en: Ampersand &
pt: "E" comercial

en: Percent %
pt: Por cento %

en: Caret ^
pt: Circunflexo ^

en: Dollar $
pt: Dólar $

en: Hash #
pt: Cardinal #

en: At @
pt: Arroba @

en: Exclamation !
pt: Exclamação !

en: Tilde ~
pt: Til ~

en: Left parenthesis (
pt: Parêntese esquerdo (

en: right parenthesis )
pt: Parêntese direito )

en: Question mark ?
pt: Ponto de Interrogação ?

en: Less than <
pt: Menor que <

en: Greater than >
pt: Maior que >

en: Back slash \
pt: Barra invertida \

en: content/[title-raw]
pt: conteudo/[title-raw]

en: Pattern for all @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos @node_type

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
pt: categoria/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: users/[user-raw]
pt: usuario/[user-raw]

en: Delete aliases
pt: Apagar URL alternativas

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
pt: Como [cat-raw], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
pt: Como [term-raw], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: URL alias for the term.
pt: URL Alternativa para o termo.

en: URL alias for the parent book.
pt: URL Alternativa para o livro pai.

en: Automatic alias
pt: Endereço automático

en: Update path alias
pt: Atualizar URL alternativa

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Deixar a URL alternativa antiga intacta.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
pt: Criar uma nova URL alternativa. Deixar os atuais funcionando.

en: Punctuation settings
pt: Configurações da pontuação

en: Language neutral
pt: Sem língua específica

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: A URL para a qual o usuário deve ser redirecionado. Pode ser uma URL interna, como node/1234, ou uma URL externa, como http://drupal.org.

en: Target
pt: Alvo

en: Original text
pt: Texto original

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@flexifilter">Flexifilter module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@flexifilter">módulo Flexifilter</a>.

en: display drupal links
pt: exibir links do drupal

en: External Links
pt: Links externos

en: External links
pt: Links externos

en: Alter the display of external links on the site.
pt: Alterar a exibição de links externos no site.

en: Consider subdomains internal
pt: Considerar subdomínios como internos

en: Open external links in a new window
pt: Abrir links externos em uma nova janela

en: Menu link ID
pt: ID do link do Menu

en: The id number of the category's parent vocabulary.
pt: O número do id do vocabulário pai da categoria.

en: Alias: @alias
pt: Endereço: @alias

en: No alias
pt: Não há um endereço

en: Token replacement patterns
pt: Padrões de substituição do Token

en: Comment's node ID
pt: Identificador do node comentado

en: Comment body
pt: Corpo do comentário

en: Comment author's user id
pt: O id de usuário do autor do comentário

en: Comment author's user name
pt: O nome de usuário do autor do comentário

en: Comment author's home page.
pt: Site do autor do comentário.

en: Comment author's e-mail.
pt: e-mail do autor do comentário.

en: Node language
pt: Idioma do node

en: The name of the currently logged in user.
pt: O nome do usuário conectado no momento.

en: The name of the current Drupal website.
pt: O nome deste site Drupal.

en: The slogan of the current Drupal website.
pt: O slogan deste site Drupal.

en: The mission of the current Drupal website.
pt: A missão deste site Drupal.

en: The contact email address for the current Drupal website.
pt: O email deste site Drupal.

en: The current date on the site's server.
pt: A data atual no servidor do site.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
pt: O timestamp, em número de segundos, desde 1 de Janeiro de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
pt: Um número de 1 dígito gerado aleatoriamente.

en: A randomly generated three-digit number.
pt: Um número de 3 dígitos gerado aleatoriamente.

en: A randomly generated ten-digit number.
pt: Um número de 10 dígitos gerado aleatoriamente.

en: Randomly generated single-digit letter.
pt: Uma letra de 1 dígito gerada aleatoriamente.

en: Randomly generated three-digit letters.
pt: Uma letra de 3 dígitos gerada aleatoriamente.

en: Randomly generated ten-digit letters.
pt: Uma letra de 10 dígitos gerada aleatoriamente.

en: Display a tokenized message to the user
pt: Mostrar mensagem com token ao usuário

en: Send tokenized e-mail
pt: Enviar e-mail com token

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
pt: Os símbolos do espaço reservado a seguir podem ser utilizadas no caminho de URL. Algunssímbolos podem não estar disponíveis, dependendo do contexto em que aA ação é desencadeada.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
pt: Fornece uma API compartilhada para substituição dos espaços textuais com dados reais.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
pt: Fornece fichas adicionais e uma base sobre a qual construir o seu próprio módulo.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
pt: Fornece versões aprimoradas das ações do núcleo do Drupal usando o Token módulo.

en: Adjust top margin
pt: Ajustar margem do topo

en: Keep menu at top of page
pt: Mantenha o menu no topo da página

en: Move local tasks into menu
pt: Mover as tarefas locais para o menu

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Display additional data for each menu item
pt: Exibir dados adicionais para cada item do menu

en: Enabled these modules: !module-list.
pt: Módulos habilitados: !module-list.

en: Administration menu
pt: Menu administrativo

en: Adjust administration menu settings.
pt: Ajustar configurações do menu administrativo

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
pt: Uma URL alternativa será gerada para você. Se você quiser criar sua própria URL no campo abaixo, desmarque esta opção.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
pt: Para controlar o formato das URLs alternativas geradas, veja a página <a href="@pathauto">Configurações de URLs alternativas automáticas</a>.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário da taxonomia.

en: No tokens available.
pt: Nenhum token disponível

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
pt: Selecione um token para inserir no campo que você clicou anteriormente.

en: List of the currently available tokens on this site
pt: Lista de tokens atualmente disponíveis neste site.
