Display Suite (6.x-1.3) - en to de translation catalogue (182 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Field
de: Feld

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Module
de: Modul

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Fields
de: Felder

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Select all
de: Alle auswählen

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Key
de: Schlüssel

en: Middle
de: Mitte

en: Field title
de: Feldtitel

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Toggle
de: Umschalten

en: Above
de: Oberhalb

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: deleted
de: gelöscht

en: No items found.
de: Keine Elemente gefunden.

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: The changes to these fields will not be saved until the <em>Save</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Feldern wird erst gespeichert, wenn die Schaltfläche <em>Speichern</em> angeklickt wird.

en: No fields in this region
de: Keine Felder in diesem Bereich

en: Select the build mode
de: Zusammenstellungsmodus auswählen

en: Exclude matrix
de: Ausschluss-Matrix

en: You have not defined any custom build modes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Build-Modi.

en: Add new build mode
de: Neuen Build-Modus hinzufügen

en: The machine-readable name of this build mode.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Build-Modus.

en: Custom build mode %build_mode has been removed.
de: Benutzerdefinierter Build-Modus %biuld_mode wurde entfernt.

en: The machine-readable name of this field.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes.

en: The machine-readable name of this field. Note: you can not edit this field.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Hinweis: Sie können dieses Feld nicht bearbeiten.

en: To use dynamic placeholder tokens in your custom fields (the ID or title of the current node, for example), download and install the <a href='@token'>Token module</a> from Drupal.org.
de: Um dynamische Platzhalter in benutzerdefinierten Feldern zu verwenden (z.B. ID oder Titel des aktuellen Beitrags) muss das <a href='@token'>Token-Module</a> von drupal.org heruntergeladen und installiert werden.

en: This field already exists.
de: Dieses Feld existiert bereits.

en: Change settings
de: Einstellungen ändern

en: Display suite
de: Display Suite

en: This is a list of custom build modes defined via the UI.
de: Dies ist eine Liste benutzerdefinierter Build-Modi, die mittels Benutzeroberfläche definiert wurden.

en: Update build mode
de: Build-Modus aktualisieren

en: The name of this build mode which will be used for every type on the display fields page.
de: Der Name dieser Build-Modus, der für jeden Typ auf der Seite ‚Felder anzeigen‘ verwendet wird.

en: Save build mode
de: Anzeigemodus speichern

en: This build mode already exists.
de: Dieser Anzeigemodus existiert bereits.

en: Build mode %build_mode has been saved.
de: Build-Modus %build_mode wurde gespeichert.

en: Code field
de: Code-Feld

en: Block field
de: Blockfeld

en: Add new code field
de: Neues Code-Feld hinzufügen

en: Update code field
de: Code-Feld aktualisieren

en: Field key
de: Feld-Schlüssel

en: The title to use when rendering the output and on the display administration screen.
de: Der zu verwendende Titel, wenn die Ausgabe aufbereitet wird und auf der Anzeigeverwaltungsseite.

en: Field exclude
de: Feld ausschließen

en: Toggle types which you don't want the field to appear in.
de: Inhaltstypen umschalten, in denen das Feld nicht erscheinen soll.

en: Field code
de: Feldcode

en: Save code field
de: Code-Feld speichern

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
de: Dieses Ankreuzkästchen umschalten, wenn in diesem Feld Token verwendet werden.

en: Field %field has been saved.
de: Feld %field wurde gespeichert.

en: Add new block field
de: Neues Block-Feld hinzufügen

en: Update block field
de: Block-Feld aktualisieren

en: Render through block template
de: Mit Hilfe des Block-Templates darstellen.

en: Show block title + content
de: Block-Titel und Inhalt anzeigen

en: Show only block content
de: Nur Block-Inhalt anzeigen

en: Block render
de: Als Block darstellen

en: Save block field
de: Block-Feld speichern

en: Are you sure you want to !action the field %field ?
de: Möchten Sie das Feld %field wirklich !action?

en: Field %field has been !action.
de: Das Feld %field wude !action

en: No general info found.
de: Keine allgemeinen Informationen gefunden.

en: Enable or disable plugins for this module.
de: Plugins für diese Modul aktivieren oder deaktivieren.

en: Empty region
de: Leere Region

en: Renders a region when there is no content in it.
de: Bereitet einen Bereich auf, wenn er keinen Inhalt hat.

en: Simple CSS overrider
de: Einfache CSS-Übesteuerung

en: Override region CSS with inline styles or add extra classes.
de: CSS-Stile der Regionen mit Inline-CSS übersteuern und extra CSS-Klassen hinzufügen.

en: Import display settings
de: Anzeigeeinstellungen importieren

en: Paste data to import field settings. Do not include the function declaration from the export. Note: only display settings can be imported here. <strong>Warning: existing data will be overwritten!</strong>
de: Daten einfügen um Feldeinstellungen zu importieren. Funktionsdeklaration aus dem Export nicht übernehmen. Hinweis: hierr können nur Anzeigeeinstellungen importiert werden. <strong>Warnung: Bestehende Daten werden überschrieben!</strong>

en: Data string is not an array.
de: Datenzeichnkette ist kein Array

en: Saved display settings for @module and @type
de: Anzeigeeinstellungen für @module und @type gespeichert.

en: Select one or more types to export.
de: Ein oder mehrere Typen zum Exportieren auswählen.

en: Fill in a name for your module (optional)
de: Name für das eigene Modul eingeben (optional)

en: No object types found to export.
de: Keine Objekttypen zum Exportieren gefunden.

en: Following fields were not included in the export because they are default fields: %fields
de: Folgende Felder wurden nicht in den Export integriert, da sie Standardfelder sind: %fields

en: These are the hooks you need to implement for default data. You are free to return all data in this hook, this is just a suggestion.
de: Dies sind die Hooks, die für grundlegende Daten implementiert werden müssen. Innerhalb des Hooks können alle Arten von Daten zurückgegeben werden. Hierbei handelt es sich nur um einen Vorschlag.

en: Display suite export data
de: Displaysuite-Exportdaten

en: You can paste this data into @module_name/@module_name.ds_default.inc. If you only want to store this data to import later, omit the function declaration.
de: Diese Daten können in @module_name/@module_name.ds_default.inc eingefügt werden. Wenn diese Daten nur für einen späteren Import gespeichert werden sollen, muss die Funktionsdeklaration weggelassen werden.

en: No settings found to export.
de: Keine Einstellungen zum Exportieren gefunden.

en: Other variables you might consider to have in code (likely your install file): %variables. You can look this up in your database or use <a href="http://drupal.org/project/variable_dump">http://drupal.org/project/variable_dump</a> to create variable exports.
de: Weitere Variablen, die eventuell im Code enthalte sein sollen (normalerweise in der Datei install): %variables. Diese Variablen können in der Datenbank gespeichert werden. Es kann alternativ auch <a href="http://drupal.org/project/variable_dump">http://drupal.org/project/variable_dump</a> verwendet werden, um die entsprechenden variablen zu exportieren.

en: Are you sure you want to revert the display settings for %module, %type and %build_mode. This will bring back the default settings and any changes you have done will be lost.
de: Möchten Sie die Anzeigeneinstellungen für %module, %type und %build_mode wirklich zurücksetzen? Dies wird die Standardeinstellungen wiederherstellen, alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren.

en: Variables not found.
de: Variablen nicht gefunden.

en: Display settings for %module, %type and %build_mode have been reverted.
de: Anzeigeeinstellungen für %module, %type und %build_mode wurden zurückgesetzt.

en: Either add extra classes or override CSS inline per region.
de: Fügen Sie entweder Extra-CSS-Klassen hinzu oder übersteuern Sie bestimmte CSS-Klassen nach Region mit Inline-CSS.

en: Enter extra classes, seperated by comma.
de: Extraklassen eingeben. Klassennamen mittels Kommazeichen trennen.

en: Enter inline css. Note, you only need to enter the css rules, the plugin will add style="" for you.
de: Inline-CSS eingeben: Hinweis: Es müssen nur die CSS-Regeln eingegeben werden, das Plugin ergänzt style="" automatisch.

en: Toggle regions you want to render when there are no fields in it or when field values are empty.
de: Regionen auswählen, die gerendert werden sollen, wenn diese keine Felder enthalten oder eine Region Felder enthält, für die Keine Daten erfasst wurden.

en: Display the object through the Display suite module.
de: Das Objekt durch das Modul ‚Display Suite‘ anzeigen.

en: Make sure you select a build mode which is compatible with the base table of this view which is %base_table. <br />Also note that if you excluded build modes, you will still see them listed here as it's possible to list different types in a view.
de: Es muss sichergestellt werden, dass ein Build-Modus ausgewählt wird, der mit der Basistabelle %base_table dieser Ansicht kompatibel ist.<br />Zu beachten ist auch, dass - wenn Build-Modi ausgeschlossen wurden - diese hier immer noch aufgelistet werden, da es nicht mögliich ist, verschiedene Typen in einer Ansicht aufzulisten.

en: Use the advanced build mode selector
de: Die erweiterte Auswahl für den Zusammensetzungsmodus verwenden.

en: Label text
de: Beschriftungstext

en: The machine-readable name of this build mode. Note: you can not edit this key.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Build-Modus. Hinweis: dieser Schlüssel kann nicht bearbeitet werden.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the build mode %build_mode ?
de: Möchten Sie den Build-Modus %build_mode wirklich löschen?

en: Toggle per type which build modes you want to exclude from rendering. The "Toggle" checkbox will exclude/include all build modes at once.
de: Je Inhaltstyp umschalten, welche Build-Modi von der Aufbereitung ausgeschlossen werden sollen. Die Schaltfläche „Umschalten“ schließt alle Build-Modi auf einmal ein/aus.

en: Matrix settings have been saved.
de: Matrix-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Copy once or always sync display and plugin settings with other build modes. Syncing options are not saved bi-directional.<br />Watch out when copying field settings to another build mode which has a different set of regions as you can loose some fields for display. A typical example is RSS which only has one region (middle).
de: Einmal kopieren oder immer Anzeige- und Plugin-Einstellungen mit anderen Build-Modi synchronisieren. Synchronisierungsoptionen werden nicht in beide Richtungen gespeichert.<br />Achtung: Beim Kopieren von Feldeinstellungen in einen anderen Build-Modus mit einem anderen Set von Bereichen können Felder für die Anzeige verloren gehen. Ein typisches Beispiel ist RSS, das nur einen Bereich hat (Mitte).

en: This is a list of fields either defined in code or via the UI.
de: Dies ist eine Liste von Feldern, die entweder in Code oder mittels Benutzeroberfläche definiert wurden.

en: You have not defined any fields.
de: Es sind keine Felder definiert.

en: The machine-readable name of this field. Note: you can not edit this key.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Hinweis: dieser Schlüssel kann nicht bearbeitet werden.

en: Field class
de: Feld-Klasse

en: The classes you want to add to this field. This will replace the automatic class that Display Suite generates.
de: Die Klassen, die zu diesem Feld hinzugefügt werden sollen. Diese Klassen ersetzen die Klasse, die automatisch  von Display Suie hinzugefügt wird.

en: This is a list of fieldgroups defined via the UI.
de: Dies ist eine Liste der mittels der Benutzeroberfläche definierten Feldgruppen.

en: You have not defined any custom fieldgroups.
de: Es sind noch keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: <strong>Additional modules</strong><br />These fieldgroups are independant from the fieldgroups module that comes with the CCK package.<br />You can also output fieldgroups as tabs if you have the <a href="!url_tabs">tabs</a> module enabled.<br />It's not necessary to have the fieldgroup and/or <a href="!url_cck_tabs">CCK fieldgroup tabs</a> modules enabled.
de: <strong>Zusätztliche Module</strong><br />Diese Feldgruppen sind vom Fieldgroups-Modul aus dem CCK-Paket unabhängig.<br />Feldgruppen können auch als Reiter ausgegeben werden, wenn das Modul <a href="!url_tabs">Tabs</a> aktiviert ist.<br />Es ist nicht erforderlich, das die Module Fieldgroup und/oder <a href="!url_cck_tabs">CCK fieldgroup tabs</a> aktiviert sind.

en: <strong>Additional modules</strong><br />You can also output fieldgroups as tabs if you have the <a href="!url_tabs">tabs</a> module enabled.
de: <strong>Zusätzliche Module</strong><br />Sie können Feldgruppen auch als Reiter ausgeben, ,wenn das Modul <a href="!url_tabs">Tabs</a> aktiviert ist.

en: Add new fieldgroup
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Update fieldgroup
de: Feldgruppe aktualisieren

en: The machine-readable name of this fieldgroup. Saving will automatically prepend <em>ds_group</em> to the key. <br /><strong>Warning: there is no validation against fields from other modules, so make sure you create a unique key.</strong>
de: Der maschinenlesbare Name dieser Feldgruppe. Beim Speichern wird dem Schlüssel automatisch <em>ds_group</em> vorangestellt. <br /><strong>Warnung: Es gibt keine Überrprüfung gegen Felder anderer Module, es sollte also sichergestellt sein, dass ein eindeutiger Schlüssel erstellt wird.</strong>

en: The machine-readable name of this fieldgroup. Note: you can not edit this key.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Feldgruppe. Hinweis: dieses Feld kann nicht bearbeitet werden.

en: The name of this fieldgroup which will be used for every type on the display fields page.
de: Der Name dieser Feldgruppe, der für jeden Typ auf der Seite ‚Felder anzeigen‘ verwendet wird.

en: Toggle types which you don't want the fieldgroups to appear in.
de: Typen umschalten, in denen die Feldgruppen nicht erscheinen sollen.

en: Save fieldgroup
de: Feldgruppe speichern

en: This fieldgroup already exists.
de: Diese Feldgruppe existiert bereits.

en: Fieldgroup %field has been saved.
de: Feldgruppe %field wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the fieldgroup %fieldgroup ?
de: Möchten Sie die Feldgruppe %fieldgroup wirklich löschen?

en: Fieldgroup %fieldgroup has been deleted.
de: Feldgruppe %fieldgroup wurde gelöscht.

en: Region to block
de: Region zu Block

en: Render a display suite region into a theme region. That region will be made available as a block.
de: Eine Display-Suite-Region in einem Theme darstellen. Diese Region wird als Block zur Verfügung gestellt.

en: Toggle regions you want to make available as a block.
de: Bereiche umscchalten, die als Block verfügbar gemacht werden sollen.

en: assigned to block
de: Zugewiesen zu Block

en: Sync / copy
de: Synchronisieren / kopieren

en: This gives you the opportunity to have more control in a list, eg the first build mode on the object is A and the rest B.<br /> There is no UI for this, you need to create a function named like this: <strong><em>ds_views_row_adv_@VIEWSNAME(&$variables, $build_mode)</em></strong>.<br />See <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> for an example.
de: Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, mehr Kontrolle in einer Liste zu haben, z.B. ist der erste Erstellungsmodus auf dem Objekt A und der Rest B.<br /> Dafür gibt es keine UI, Sie müssen eine Funktion mit diesem Namen erstellen: <strong><em>ds_views_row_adv_@VIEWSNAME(&$variablen, $build_mode)</em></strong>.<br />Siehe <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> für ein Beispiel.

en: Manage the display of your data objects.
de: Die Anzeige Ihrer Datenobjekte verwalten

en: Display suite UI
de: Display-Suite-Benutzeroberfläche

en: Administrative interface to display suite. Without this module, you cannot manage your display settings, fields etc.
de: Verwaltungsoberfläche für Display Suite. Ohne dieses Modul können Sie Ihre Anzeigeeinstellungen, Felder usw. nicht verwaltet werden.

en: Views fields
de: Ansichten-Feld

en: Configure styles which you can add to fields in the overview screen. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Stile konfigurieren, die Feldern auf der Übersichtsseite hinzugefügt werden können. Mehrere Stile zeilenweise hinzufügen.<br />Wenn ein lesbarere Name gewünscht wird, muss die Klasse und der lesbare Name durch ein | getrennt werden, z.B. <br /><br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Lesbarer Name<br />class_name_3</em>

en: Preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld

en: You can look at <a href="javascript:;" onClick="window.open('!url', 'mywindow', 'width=800,height=600,scrollbars=yes,location=1,resizable=1,toolbar=1'); return false();">properties and preprocess variables</a> for any object type in a separate window.
de: Sie können sich <a href="javascript:;" onClick="window.open('!url', 'mywindow', 'width=800,height=600,scrollbars=yes,location=1,resizable=1,toolbar=1'); return false();">Eigenschaften und Präprozessvariablen</a> für jeden Objekttyp in einem separaten Fenster ansehen.

en: Add new preprocess field
de: Neues Aufbereitungs-Feld hinzufügen

en: Update preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld aktualisieren

en: Create fields from variables available when preprocessing an object. For inspiration, see <a href="!url">!url</a>.
de: Sie können sich <a href="javascript:;" onClick="window.open('!url', 'mywindow', 'width=800,height=600,scrollbars=yes,location=1,resizable=1,toolbar=1'); return false();">Eigenschaften und Präprozessvariablen</a> für jeden Objekttyp in einem separaten Fenster ansehen.

en: The machine-readable name of this field. This is also the key that DS is searching in the $vars variable.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Dies ist auch der Schlüssel, den DS in der Variable $vars sucht.

en: Variable key
de: Variablenschlüssel

en: Enter a key if the variable is an array. Eg: og_links is an array and the display in that variable is available in the key "view"
de: Geben Sie einen Schlüssel ein, wenn die Variable ein Array ist. Z.B.: og_links ist ein Array und die Anzeige in dieser Variable ist im Schlüssel "view" verfügbar.

en: Save preprocess field
de: Aufbereitungsfeld speichern

en: You need the devel module for this on your site, however, it does not have to be enabled. You can download the module from <a href="!url">!url</a>.
de: Hierfür benötigen Sie das Devel-Modul auf der Webseite, es muss jedoch nicht aktiviert sein. Sie können das Modul von <a href="!url">!url</a> herunterladen.

en: Object types
de: Objekttypen

en: Select a type to see properties from it. The output from the objects is usually the object individually (e.g. a full node, comment, user ...). If you pass the parameter id in the URL, you can select an object with that id instead of a random one. Note that variables ending with "_rendered" are not usable when creating preprocess fields.
de: Einen Typ auswählen um dessen Eigenschaften zu sehen. Die Ausgabe der Objekte ist üblicherweise das Objekt selbst (z.B. ein vollständiger Beitrag, Kommentar, Benutzer, ...). Wenn die Parameter-ID in der URL übergeben wird, kann ein Objekt mit dieser ID ausgewählt werden anstatt einem zufälligen. Zu beachten ist, dass Variablen die auf „_rendered“ enden beim Erstellen von Aufbereitungsfeldern nicht verwendet werden können.

en: Display suite node
de: Display-Ssuite-Inhalt

en: Display suite fields
de: Suite-Felder anzeigen

en: Display fields through the Display suite module.
de: Felder durch das Modul ‚Display Suite‘ anzeigen.

en: Create a fieldgroup.
de: Eine Feldgruppe errstellen.

en: The Display Suite UI module is not enabled, enable the module if you want to change this layout.
de: Das Modul ‚Display Suite UI‘ ist nicht aktiviert, das Modul muss aktiviert werden, wenn dieses Layout geändert werden soll.

en: Styles for fields
de: Stile für Felder

en: Styles for regions
de: Stile für Bereiche

en: Configure styles which you can add to regions in the overview screen. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Stile konfigurieren, die Feldern auf der Übersichtsseite hinzugefügt werden können. Mehrere Stile zeilenweise hinzufügen.<br />Wenn ein lesbarer Name gewünscht wird, muss die Klasse vom lesbaren Namen durch ein | getrennt werden, z.B. <br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Lesbarer Name<br />class_name_3</em>

en: You can not edit this buildmode right now because it is synchronised with !bm.
de: Sie können diesen Build-Modus derzeit nicht bearbeiten, da er mit !bm synchronisiert ist.

en: Region style
de: Bereichs-Stil

en: Select styles to apply to this region.
de: Wählen Sie Stile aus, die auf diese Region angewendet werden sollen.

en: The original value was: @label
de: Der ursprüngliiche Wert war: @label

en: Change the default label text, which will be translatable.
de: Den Standard-Beschriftungstext ändern, er ist übersetzbar.

en: Keep synchronized
de: Synchron halten

en: Copy "!current" to
de: „!current“ kopieren nach

en: Label position
de: Beschriftungsposition

en: Position of the label
de: Position der Beschriftung

en: Field format
de: Feld-Format

en: Hide the label or select a style.
de: Die Beschriftung ausblenden oder einen Stil auswählen

en: Field style
de: Feld-Stil

en: Select styles to apply to this field.
de: Stile auswählen, die auf dieses Feld angewendet werden sollen.

en: Select how this field will be displayed.
de: Auswahl wie das Feld angezeigt wird.
