Display Suite (6.x-1.3) - en to fr translation catalogue (157 entries)

en: Title
fr: Titre

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Field
fr: Champ

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Region
fr: Région

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Block
fr: Bloc

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: En ligne

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Fields
fr: Champs

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: reset
fr: réinitialiser

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Hidden
fr: Caché

en: Key
fr: Clef

en: Middle
fr: Milieu

en: Field title
fr: Titre du champ

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Toggle
fr: Changer

en: Above
fr: Au-dessus

en: Fieldgroup
fr: Groupe de champs

en: deleted
fr: supprimé

en: No items found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: You do not have any administrative items.
fr: Vous n'avez accès à aucune page d'administration.

en: The changes to these fields will not be saved until the <em>Save</em> button is clicked.
fr: Les modifications apportées à ces champs ne seront pas enregistrées jusqu'à ce que le bouton <em>Enregistrer</em> soit cliqué.

en: No fields in this region
fr: Aucun champ dans cette région

en: Select the build mode
fr: Sélectionner le mode de construction

en: Exclude matrix
fr: Matrice d'exclusion

en: You have not defined any custom build modes.
fr: Vous n'avez défini aucun mode de construction personnalisé.

en: Add new build mode
fr: Ajouter un nouveau mode de construction

en: The machine-readable name of this build mode.
fr: Le nom système de ce mode de construction.

en: Custom build mode %build_mode has been removed.
fr: Le mode de construction personnalisé %build_mode a été retiré.

en: The machine-readable name of this field.
fr: Le nom système de ce champ.

en: The machine-readable name of this field. Note: you can not edit this field.
fr: Le nom système de ce champ. Note : vous ne pourrez pas modifier ce champ.

en: This field already exists.
fr: Ce champ existe déjà.

en: Change settings
fr: Modifier les paramètres

en: This is a list of custom build modes defined via the UI.
fr: Ceci est une liste des modes de construction personnalisés définis via l'UI.

en: Update build mode
fr: Mettre à jour le mode de construction

en: The name of this build mode which will be used for every type on the display fields page.
fr: Le nom de ce mode de construction qui sera utilisé pour chaque type sur la page "Afficher les champs".

en: Save build mode
fr: Enregistrer le mode de construction

en: This build mode already exists.
fr: Ce mode de construction existe déjà.

en: Build mode %build_mode has been saved.
fr: Le mode de construction %build_mode a été enregistré.

en: Code field
fr: Champ de code

en: Block field
fr: Champ de bloc

en: Add new code field
fr: Ajouter un nouveau champ code

en: Update code field
fr: Mettre à jour le champ code

en: Field key
fr: Clé du champ

en: The title to use when rendering the output and on the display administration screen.
fr: Le titre à utiliser lors de la restitution du rendu et sur la page d'administration de l'affichage.

en: Field exclude
fr: Exclusion du champ

en: Toggle types which you don't want the field to appear in.
fr: Activer/désactiver les types sur lesquels vous ne voulez pas faire apparaître le champ.

en: Field code
fr: Champ de code

en: Save code field
fr: Enregistrer le champ de code

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
fr: Cochez si vous utilisez des jetons (tokens) dans ce champ.

en: Field %field has been saved.
fr: Le champ %field a été enregistré.

en: Add new block field
fr: Ajouter un nouveau champ de bloc

en: Update block field
fr: Mettre à jour le champ de bloc

en: Render through block template
fr: Faire le rendu via le gabarit du bloc

en: Show block title + content
fr: Montrer le titre du bloc + contenu

en: Show only block content
fr: Montrer seulement le contenu du bloc

en: Block render
fr: Rendu du bloc

en: Save block field
fr: Enregistrer le champ de bloc

en: Are you sure you want to !action the field %field ?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir !action le champ %field ?

en: Field %field has been !action.
fr: Le champ %field a été !action.

en: No general info found.
fr: Aucune information générale trouvée.

en: Enable or disable plugins for this module.
fr: Activer ou désactiver les plugins pour ce module.

en: Empty region
fr: Région vide

en: Renders a region when there is no content in it.
fr: Fait apparaitre une région quand elle ne contient pas de contenu.

en: Import display settings
fr: Importer les paramètres d'affichage

en: Paste data to import field settings. Do not include the function declaration from the export. Note: only display settings can be imported here. <strong>Warning: existing data will be overwritten!</strong>
fr: Copier les données pour importer les paramètres de champ. Ne pas inclure la déclaration de fonction issue de l'exportation. Note : seuls les paramètres d'affichage peuvent être importés ici. <strong>Avertissement : les données existantes seront écrasées !</strong>

en: Saved display settings for @module and @type
fr: Paramètres d'affichage de @module et @type enregistrés

en: Select one or more types to export.
fr: Choisir un ou plusieurs types à exporter.

en: Fill in a name for your module (optional)
fr: Saisissez un nom pour votre module (optionnel)

en: No object types found to export.
fr: Aucun type d'objet à exporter trouvé.

en: Following fields were not included in the export because they are default fields: %fields
fr: Les champs suivants n'ont pas été inclus dans l'exportation car ils sont des champs par défaut : %fields

en: Display suite hooks
fr: Hooks de Display suite

en: These are the hooks you need to implement for default data. You are free to return all data in this hook, this is just a suggestion.
fr: Voici les hooks que vous devez implémenter pour les données par défaut. Vous pouvez renvoyer toutes les données dans ce hook, mais ce n'est qu'une suggestion.

en: Display suite export data
fr: Exportation des données pour Display Suite

en: No settings found to export.
fr: Aucun paramètre à exporter trouvé.

en: Variables not found.
fr: Variables non trouvées.

en: Display settings for %module, %type and %build_mode have been reverted.
fr: Les paramètres d'affichage pour %module, %type et %build_mode ont été rétablis.

en: Display the object through the Display suite module.
fr: Afficher cet objet en utilisant le module Display suite.

en: Use the advanced build mode selector
fr: Utiliser le sélecteur de mode de construction avancé

en: Label text
fr: Texte de l'étiquette

en: The machine-readable name of this build mode. Note: you can not edit this key.
fr: Le nom système de ce mode de construction. À noter : vous ne pourrez pas modifier cette clé.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets bas.

en: Are you sure you want to delete the build mode %build_mode ?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le mode de construction %build_mode ?

en: Matrix settings have been saved.
fr: Les paramètres de la matrice ont été enregistrés.

en: This is a list of fields either defined in code or via the UI.
fr: Ceci est une liste de champs définis soit dans le code soit via l'interface utilisateur.

en: You have not defined any fields.
fr: Vous n'avez défini aucun champ.

en: The machine-readable name of this field. Note: you can not edit this key.
fr: Le nom système de ce champ. Note : vous ne pourrez pas modifier cette clé.

en: Field class
fr: Classe du champ

en: The classes you want to add to this field. This will replace the automatic class that Display Suite generates.
fr: Les classes que vous voulez ajouter à ce champ. Elles remplaceront la classe automatiquement générée par Display Suite.

en: This is a list of fieldgroups defined via the UI.
fr: Ceci est une liste des groupes de champs définis via l'interface utilisateur.

en: You have not defined any custom fieldgroups.
fr: Vous n'avez défini aucun groupe de champs personnalisé.

en: Add new fieldgroup
fr: Ajouter un nouveau groupe de champs

en: Update fieldgroup
fr: Mettre à jour le groupe de champs

en: The machine-readable name of this fieldgroup. Note: you can not edit this key.
fr: Le nom système de ce groupe de champs. À noter : vous ne pourrez pas modifier cette clé

en: The name of this fieldgroup which will be used for every type on the display fields page.
fr: Le nom de ce groupe de champs qui sera utilisé pour tous les types sur la page "Affichage de champs".

en: Toggle types which you don't want the fieldgroups to appear in.
fr: Activer/désactiver les types pour lesquels vous ne voulez pas faire apparaître les groupes de champs.

en: Save fieldgroup
fr: Enregistrer le groupe de champs

en: This fieldgroup already exists.
fr: Ce groupe de champs existe déjà.

en: Fieldgroup %field has been saved.
fr: Le groupe de champs %field a été enregistré.

en: Are you sure you want to delete the fieldgroup %fieldgroup ?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le groupe de champs %fieldgroup ?

en: Fieldgroup %fieldgroup has been deleted.
fr: Le groupe de champs %fieldgroup a été supprimé.

en: Sync / copy
fr: Synchroniser / copier

en: Manage the display of your data objects.
fr: Gérer l'affichage de vos objets de données.

en: Administrative interface to display suite. Without this module, you cannot manage your display settings, fields etc.
fr: Interface d'administration de Display suite. Sans ce module, vous ne pouvez pas gérer vos paramètres d'affichage, vos champs etc.

en: Preprocess field
fr: Champ de pré-traitement

en: You can look at <a href="javascript:;" onClick="window.open('!url', 'mywindow', 'width=800,height=600,scrollbars=yes,location=1,resizable=1,toolbar=1'); return false();">properties and preprocess variables</a> for any object type in a separate window.
fr: Vous pouvez consulter les <a href="javascript:;" onClick="window.open('!url', 'mywindow', 'width=800,height=600,scrollbars=yes,location=1,resizable=1,toolbar=1'); return false();">propriétés et les variables de pré-traitement</a> pour tout type d'objet dans une fenêtre séparée.

en: Add new preprocess field
fr: Ajouter un nouveau champ de pré-traitement

en: Update preprocess field
fr: Mettre à jour le champ de pré-traitement

en: Create fields from variables available when preprocessing an object. For inspiration, see <a href="!url">!url</a>.
fr: Créer des champs à partir des variables disponibles lors du pré-traitement d'un objet. Pour inspiration, consultez <a href="!url">!url</a>.

en: The machine-readable name of this field. This is also the key that DS is searching in the $vars variable.
fr: Le nom système de ce champ. C'est aussi la clé que DS cherche dans la variable $vars.

en: Variable key
fr: Clé de la variable

en: Enter a key if the variable is an array. Eg: og_links is an array and the display in that variable is available in the key "view"
fr: Entrer une clé si la variable est un tableau. Par exemple: og_links est un tableau et l'affichage dans cette variable est disponible dans la clé "view"

en: Save preprocess field
fr: Enregistrer le champ pré-traitement

en: You need the devel module for this on your site, however, it does not have to be enabled. You can download the module from <a href="!url">!url</a>.
fr: Pour cela vous avez besoin du module "devel" sur votre site, cependant, il n'a pas besoin d'être activé. Vous pouvez télécharger le module à partir de <a href="!url">!url</a>.

en: Object types
fr: Types d'objets

en: Select a type to see properties from it. The output from the objects is usually the object individually (e.g. a full node, comment, user ...). If you pass the parameter id in the URL, you can select an object with that id instead of a random one. Note that variables ending with "_rendered" are not usable when creating preprocess fields.
fr: Sélectionner un type pour voir ses propriétés. Le rendu à partir des objets est généralement l'objet individuellement (par exemple nœud complet, commentaire, utilisateur...). Si vous passez le paramètre identifiant (ID) dans l'URL, vous pouvez sélectionner un objet avec cet identifiant (ID) au lieu d'un pris au hasard. Notez que les variables se terminant par "_rendered" ne sont pas utilisables lors de la création des champs pré-traitement.

en: Display suite fields
fr: Champs Display suite

en: Display fields through the Display suite module.
fr: Afficher des champs via le module Display Suite.

en: Create a fieldgroup.
fr: Créer un groupe de champs.

en: Styles for fields
fr: Styles des champs

en: Styles for regions
fr: Styles des régions

en: You can not edit this buildmode right now because it is synchronised with !bm.
fr: Vous ne pouvez pas modifier ce mode de construction maintenant car il est synchronisé avec !bm.

en: Region style
fr: Style de la région

en: Select styles to apply to this region.
fr: Sélectionner les styles à appliquer à cette région.

en: The original value was: @label
fr: La valeur initiale était : @label

en: Change the default label text, which will be translatable.
fr: Modifier le texte de l'étiquette par défaut, qui sera traduisible.

en: Keep synchronized
fr: Garder synchronisé

en: Copy "!current" to
fr: Copier "!current" vers

en: Label position
fr: Position de l'étiquette

en: Position of the label
fr: Position de l'étiquette

en: Field format
fr: Format du champ

en: Hide the label or select a style.
fr: Cacher l'étiquette ou sélectionner un style.

en: Field style
fr: Style du champ

en: Select styles to apply to this field.
fr: Sélectionner les styles à appliquer à ce champ.

en: Select how this field will be displayed.
fr: Sélectionner la manière dont le champ sera affiché.
