Facebook-style Micropublisher (6.x-1.0) - en to pt translation catalogue (143 entries)

en: Title
pt: Título

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: Password
pt: Senha

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Name
pt: Nome

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Configure
pt: Configurar

en: file
pt: arquivo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: security
pt: segurança

en: Duration
pt: Duração

en: API key
pt: Chave da API

en: Spam link deterrent
pt: Inutilização de link-spam

en: Video display height
pt: Altura da exibição do vídeo

en: Attach
pt: Anexar

en: Document
pt: Documento

en: Output format
pt: Formato de saída

en: file system
pt: sistema de arquivos

en: Autoplay
pt: Tocar automaticamente

en: Plugin settings
pt: Configurações de plug-in

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: The directory %directory is not writable
pt: Não há permissão de escrita na pasta %directory

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
pt: Não é possível escrever na pasta %directory. Por favor, verifique as permissões da pasta.

en: Permitted upload file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
pt: Extensões de arquivo que um usuário pode enviar neste campo. Separe cada extensão com um espaço e não inclua o ponto (.). Se você deixar esse campo em branco, os usuários vão poder subir arquivos de qualquer extensão.

en: Maximum upload size per file
pt: Tamanho máximo de transferência por arquivo

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
pt: Se essa opção estiver ativada, o Drupal vai adicionar a todos os links o atributo rel="nofollow", o que ajuda a reduzir a efetividade de links postados por spammers. Nota: isso também impede que links legítimos sejam seguidos pelos mecanismos de busca. Essa opção portanto é mais útil quando usada com usuários anônimos.

en: @preset image
pt: Imagem @preset

en: @preset image linked to image
pt: Imagem @preset linkada para a imagem

en: @preset file path
pt: Caminho para o arquivo @preset

en: @preset URL
pt: URL da imagem @preset

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
pt: Erro ao enviar o arquivo: Não foi possível mover o arquivo %file para o diretório destino: %directory.

en: Maximum resolution for Images
pt: Resolução máxima para as imagens

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O arquivo tem %filesize, que excede o tamanho máximo permitido de %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O arquivo tem %filesize, que excederia sua quota de disco de %quota.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é grande demais; o tamanho máximo é %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é muito pequena; o tamanho mínimo é %dimensions pixels.

en: Original image (no preset)
pt: Imagem original (sem preset)

en: Video Display Settings
pt: Configurações de Exibição de Vídeo

en: Video display width
pt: Largura da exibição do vídeo

en: The height of the video. It defaults to @height.
pt: A altura do vídeo. O padrão é @height.

en: Providers
pt: Provedores/Serviços

en: Providers Supported
pt: Serviços/Provedores suportados

en: Status ID
pt: ID do status

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não foi possível escrever no arquivo .htaccess. Por favor crie um arquivo .htaccess no seu diretório %directory que contenha as seguintes linhas: <br /><code>!htaccess</code>

en: Minimum resolution for Images
pt: Resolução mínima para as imagens

en: Default ALT text
pt: Texto ALT padrão

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
pt: Por favor especifique uma resolução no formato LARGURAxALTURA(ex. 640x480).

en: The selected file %name could not be saved.
pt: Não foi possível salvar o arquivo %name selecionado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
pt: O caminho %directory é na verdade um arquivo e não pode ser sobrescrito.

en: Could not set permissons on destination file: %file
pt: Não foi possível configurar as permissões no arquivo de destino: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
pt: O caminho %directory foi apresentado como sendo um diretório, mas é na verdade é um arquivo.

en: Path settings
pt: Configurações do endereço

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Especifique o tamanho máximo aplicado a cada um dos arquivos enviados. Digite um valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) ou "50M" (megabytes), se quiser restringir o tamanho permitido para envio de arquivos. Se você deixar esse campo em branco, o envio de arquivos será limitado apenas pelas configurações do PHP para postagem e envio de arquivos (o limite atual é <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
pt: O caminho do arquivo (@file_path) não pode ser iniciado com o diretório do sistema de arquivos (@files_directory), pois isso poderá gerar conflitos quando as URLs forem construídas.

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
pt: O conteúdo do arquivo (@type) não coincide com sua extensão (@extension).

en: The file is not a known image format.
pt: O arquivo não está em um formato conhecido de imagem.

en: Attach:
pt: Anexar:

en: Request timed out for @url
pt: A solicitação expirou para @url

en: Image attributes
pt: Atributos da imagem

en: These attributes will be included in the img tag.
pt: Esses atributos serão incluídos na tag da imagem.

en: The width attribute of the img tag. Set to 0 for no restriction.
pt: O atributo largura da tag da imgem. Defina como 0 para nenhuma restrição.

en: The height attribute of the img tag. Set to 0 for no restriction.
pt: O atributo altura da tag da imgem. Defina como 0 para nenhuma restrição.

en: Allowed Extensions: @ext
pt: Extensões permitidas: @ext

en: Maximum Filesize: @size
pt: Tamanho máximo de arquivo: @size

en: The photo could not be uploaded.
pt: A foto não pôde ser carregada.

en: The URL that can be used to download the photo.
pt: A URL que pode ser usada para baixar a foto.

en: The upload directory %directory could not be created or is not accessible. A newly uploaded photo could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
pt: O diretório de upload %directory não pôde ser criado ou não está acessível. Uma foto recém-carregada não pôde ser salva no diretório, como consequência, a transferência foi cancelada.

en: The slideshow retrieved from the SlideShare will be cached for the set time period to improve performance. Set Zero (0) to disable caching.
pt: A apresentação de slides extraídos do SlideShare será guardado durante o período de tempo definido para melhorar o desempenho. Defina Zero (0) para desativar o cache.

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where document files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro do diretório "%directory" onde os arquivos de documentos serão armazenados. Não inclua barras anteriores ou posteriores.

en: SlideShare settings
pt: Opções do SlideShare

en: Username of the requesting user. <a href="!slideshare_signup">Signup</a> if not a member already.
pt: Nome do usuário solicitante. <a href="!slideshare_signup">Inscreva-se</a> se não for um membro.

en: Password of the requesting user.
pt: Senha do usuário solicitante.

en: Set this to the API Key that SlideShare has provided for you. <a href="!slideshare_apikey">Apply for API key</a>
pt: Defina nesta opção a chave de API que o SlideShare forneceu para você.
    <a href="!slideshare_apikey">Obtenha a chave de API</a>

en: Set this to the Secret Key that SlideShare has provided for you.
pt: Defina nesta opção a chave secreta que o SlideShare forneceu para você.

en: Title (Required)
pt: Título (Obrigatório)

en: The title of the slideshow.
pt: O título da apresentação.

en: The title of the slideshow is required.
pt: O título da apresentação é necessário.

en: The document could not be uploaded.
pt: O documento não pôde ser carregado.

en: The title of the shared document.
pt: O título do documento compartilhado.

en: The web permalink for the document on SlideShare
pt: O link permanente para o documento no SlideShare

en: The URL of the thumbnail of the document.
pt: A URL da miniatura do documento.

en: The download URL of the document, if available
pt: A URL de download do documento, se disponível

en: 0 if queued for conversion, 1 if converting, 2 if converted successfully, 3 if conversion failed
pt: 0 se estiver na fila para conversão, 1 se estiver convertendo, 2 se converteu com êxito, 3 se a conversão falhou

en: The type of the slideshow (presentation, document, portfolio or video).
pt: O tipo de slideshow (apresentação, documento, portfólio ou vídeo).

en: You must install <a href="!swftools">SWFTools</a> module to display the <i>FLV</i> or <i>F4V</i> videos.
pt: Você deve instalar o módulo <a href="!swftools">SWFTools</a> para exibir os vídeos <i>FLV</i> or <i>F4V</i>.

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where video files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro do diretório "%directory" onde os arquivos de vídeo serão armazenados. Não inclua barras anteriores ou posteriores.

en: FFMPEG path
pt: Caminho do FFMPEG

en: Optional path to the ffmpeg binary. Defaults to %default_ffmpeg_path
pt: Caminho opcional para o binário do ffmpeg. O padrão é %default_ffmpeg_path

en: Video thumbnail options
pt: Opções das miniaturas do vídeo

en: Automatically generate video thumbnails
pt: Gerar miniaturas do vídeo automaticamente

en: Check this option to generate thumbnails for the uploaded video using %transcoder
pt: Marque esta opção para gerar miniaturas para os vídeos enviados usando %transcoder

en: Enter the number of thumbnails to generate for the user to select.
pt: Digite o número de miniaturas a serem geradas para o usuário selecionar.

en: Provide the options for the thumbnailer (Leave empty to use the default options). Available argument values are:
pt: Forneça as opções para o miniaturizador (Deixe em branco para usar as opções padrão). Valores dos argumentos disponíveis são:

en: %thumbfile (destination path of the thumbnail)
pt: %thumbfile (caminho de destino da miniatura)

en: %seek (Seek to given time position in seconds)
pt: %seek (Procurar a posição de tempo dada em segundos)

en: For example: !thumb_command
pt: Por exemplo: !thumb_command

en: Video conversion options
pt: Opções de conversão de vídeo

en: Automatically convert video format
pt: Converter o formato de vídeo automaticamente

en: Check this option for converting videos to other supported formats using %transcoder
pt: Selecione esta opção para converter vídeos para outros formatos suportados usando %transcoder

en: Show original video if converted video is not available
pt: Mostrar vídeo original se o convertido não estiver disponível

en: Checking this will display original video in the status, if converted video is not available.
pt: Selecionando esta opção irá mostrar o vídeo original no status, se o vídeo convertido não estiver disponível.

en: Output format of the converted video. Defaults to flv.
pt: Formato de saída do vídeo convertido. O padrão é flv.

en: Output extension
pt: Extensão de saída

en: Output extension of the converted video. Defaults to %extension.
pt: Extensão do vídeo convertido. O padrão é %extension.

en: Audio sampling rate
pt: Taxa de amostragem de áudio

en: The audio sampling rate in the output video. Defaults to 22050.
pt: Taxa de amostragem de áudio no vídeo convertido. O padrão é 22050.

en: The audio bit rate in the output video. Defaults to 64k.
pt: A taxa de bits de áudio no vídeo de saída. O padrão é 64k.

en: Output video size
pt: Tamanho do arquivo de saída

en: The resolution of the output video in WxH format. Defaults to the size of input video.
pt: A resolução do vídeo de saída em formato LxA. O padrão é o tamanho do vídeo de entrada.

en: Video sampling rate
pt: Taxa de amostragem do vídeo

en: The video sampling rate in the output video. Defaults to 200K.
pt: A taxa de amostragem no vídeo de saída. O padrão é 200K.

en: Video frames per second
pt: Quantidade de quadros por segundo

en: The video frames per second in the output video. Defaults to 25.
pt: Quantidade de quadros por segundo. O padrão é 25.

en: Restrict the transcoded video to the duration specified in seconds. Leave empty if you do not want to truncate videos.
pt: Restringir o vídeo transcodificado para a duração especificada em segundos. Deixe em branco se você não deseja truncar vídeos.

en: Options to convert videos
pt: Opções de conversão de vídeos

en: Provide the ffmpeg options to configure the video conversion (Leave empty to use the default options).  Available argument values are:
pt: Fornece as opções ffmpeg para configurar a conversão de vídeo (Deixe em branco para usar as opções padrão). Valores dos argumentos disponíveis são:

en: %inputfile (the video file to convert)
pt: %inputfile (o arquivo de vídeo a ser convertido)

en: %outputfile (a newly created file to store the converted file)
pt: %outputfile (um novo arquivo criado para armazenar o arquivo convertido)

en: Video player options
pt: Opções do tocador de vídeo

en: Width of the video player. Defaults to 435.
pt: Largura do tocador de vídeo. O padrão é 435.

en: Height of the video player. Defaults to 350.
pt: Altura do tocador de vídeo. O padrão é 350.

en: Autoplay video
pt: Exibir vídeo automaticamente

en: Play the video automatically on page load.
pt: Exibir vídeo automaticamente ao carregar a página.

en: Minimum interval between processing of videos
pt: Intervalo mínimo entre o processamento dos vídeos

en: Only web-standard videos are supported through the Video plugin.
pt: Apenas vídeos com padrão web são suportados no Video plugin.

en: The "!field_name" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512", "80K" or "50M".
pt: A opção "!field_name" precisa conter um valor válido. Você pode deixar o campo em branco ou entrar com uma string como "512", "80K" or "50M".

en: The "Number of videos to process" must be a positive integer.
pt: O "Número de vídeos a serem processados" precisa ser um valor inteiro.

en: The video could not be uploaded.
pt: Não foi possível fazer upload do vídeo.

en: The URL that can be used to download the video.
pt: A URL que pode ser usada para download do vídeo
