FCKeditor - WYSIWYG HTML editor (6.x-2.0-beta3) - en to de translation catalogue (310 entries)

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Username
de: Benutzername

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: None
de: Keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Expanded
de: Geöffnet

en: administer
de: verwalten

en: Roles
de: Rollen

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Width
de: Breite

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: Configure the rich editor.
de: Konfiguration des FCKeditor.

en: Default state
de: Standardmodus

en: Deleted profile
de: Profil gelöscht

en: Create profile
de: Profil erstellen

en: Update profile
de: Profil aktualisieren

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Profile name
de: Profilname

en: Roles allowed to use this profile
de: Rollen, die dieses Profil verwenden dürfen

en: false
de: Unwahr, unzutreffend

en: true
de: Wahr, zutreffend

en: Show disable/enable rich text editor toggle
de: Rich-Text-Editor-Umschalter anzeigen

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Apply source formatting
de: Quellcodeformatierung anwenden

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: use theme css
de: CSS-Anweisungen des Themes verwenden

en: define css
de: CSS definieren

en: CSS path
de: CSS-Verzeichnis

en: Profile
de: Profil

en: You must give a profile name.
de: Geben Sie einen Profilnamen an.

en: Enables the usage of FCKeditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
de: Ermöglicht die Benutzung des FCKeditors (WYSIWYG-Editor) anstelle der normalen Textfelder.

en: FCKeditor homepage
de: FCKeditor-Homepage

en: FCKeditor userguide
de: FCKeditor-Benutzerhandbuch

en: filters
de: Filter

en: checking for %filename
de: Überprüfe das Vorhandensein von %filename

en: The FCKeditor component is not installed correctly. Please go to the !fckeditorlink to download the latest version. After that you must extract the files to %modulepath and make sure that the directory %modulesubdir and the file %modulefile exist. Refer to the !readme for more information.
de: Die FCKeditor-Komponente ist nicht ordnungsgemäss installiert. Unter  der !fckeditorlink sollte die neueste Version heruntergeladen werden. Danach müssen die Dateien in das Verzeichnis %modulepath entpackt und sichergestellt werden, dass das Verzeichnis %modulesubdir und die Datei %modulefile vorhanden sind. Weitere Informationen sind der !readme zu entnehmen.

en: Use FCKeditor in a popup window
de: FCKeditor im Popup-Fenster verwenden

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Minimum rows
de: Mindestanzahl an Zeilen

en: FCKeditor will be triggered if the textarea has more rows than entered here. Enter '1' if you do not want to use this feature.
de: Der FCKeditor wird erst angezeigt, wenn das Textfeld mehr als die angebenen Zeilen besitzt. Wenn eine ‚1‘ eingegeben wird, wird diese Funktion nicht genutzt.

en: Use inclusion or exclusion mode
de: Einschließen- oder Ausschließen-Modus verwenden

en: Start the toolbar expanded
de: Werkzeugleiste ausgeklappt starten

en: The toolbar start expanded or collapsed.
de: Die Werkzeugleiste ausgeklappt oder eingeklappt starten.

en: Width in pixels or percent. Ex: 400 or 100%
de: Breite in Pixel oder Prozent, z.B. 400 oder 100%

en: File browser settings
de: Dateibrowser-Einstellungen

en: Open rich editor
de: Rich-Text-Editor öffnen

en: allow fckeditor file uploads
de: Datei-Uploads mit dem FCKeditor erlauben

en: Enables the usage of FCKeditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
de: Ermöglicht die Benutzung des FCKeditor (WYSIWYG) anstelle der normalen Textfelder.

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Show
de: Anzeigen

en: profile
de: Profil

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: permission
de: Berechtigung

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Role precedence
de: Vorrang der Rollen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Profiles
de: Profile

en: Skin
de: Oberfläche

en: Create new profile
de: Neues Profil erstellen

en: clone
de: kopieren

en: Image assist
de: Image-Assist

en: permissions
de: Rechte

en: <p>Note: FCKeditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. If you want to take a look at all available settings, open <code>!fckconfig</code> and then customize <code>!fckeditor_config</code> to your needs. This is also the only way to define new toolbar sets. It is advised to not edit <code>fckconfig.js</code> because you may overwrite it accidentally when you update the editor.</p>
de: <p>Hinweis: Der FCKeditor ist in hohem Maße konfigurierbar. Die am häufigsten verwendeten Funktionen sind hier aufgeführt. Um einen Blick auf alle möglichen Einstellungen zu werfen, kann die Datei <code>!fckconfig</code> geöffnet werden und dann <code>!fckeditor_config</code>  nach eigenen Anforderungen angepasst werden. Dies ist auch die einzige Möglichkeit, neue Werkzeugleisten-Sets zu definieren. Es wird empfohlen, die Datei <code>fckconfig.js</code> nicht direkt zu bearbeiten, weil sie versehentlich überschrieben werden könnte, wenn der Editor aktualisiert wird.</p>

en: <p>The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.</p>
de: <p>Das globale Profil ermöglicht Einstellungen vorzunehmen, die für alle Profile gelten. In anderen Profilen definierte Werte werden an die globale Konfiguration angehängt. Auf diese Weise kann vermieden werden, einige der Einstellungen wiederholen zu müssen, die normalerweise in jedem Profil gleich sind.</p>

en: <p>The FCKeditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or <acronym title="What You See Is What You Get">WYSIWYG</acronym> editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.</p><p>More information about the editor is located at the !fckeditorlink. A small user guide is located at !userguidelink.</p>
de: <p>Das FCKeditor-Modul ermöglicht Drupal, Textfelder durch einen Rich-Text oder <acronym title="What You See Is What You Get">WYSIWYG</acronym>-Editor zu ersetzen. Dieser Editor bringt viele von den leistungsstarken Funktionalitäten der bekannten Desktop-Editoren wie Word ins WWW. Es ist relativ übersichtlich und benötigt keine Installation auf dem Computer des Benutzers.</p><p>Weitere Informationen über den Editor sind unter der !fckeditorlink oder im !userguidelink zu finden.</p>

en: <p>Profiles can be defined based on user roles. A FCKeditor profile can define which pages receive this FCKeditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.</p><p>Lastly, only users with the <code>!access1</code> !permission will be able to use FCKeditor. </p>
de: <p>Profile können basierend auf Benutzerrollen definiert werden. Ein FCKeditor-Profil definiert z.B. welche Webseiten die FCKeditor-Funktionalität erhalten soll, welche Schaltflächen oder Oberfläche für den FCKeditor aktiviert sein soll, wie der Editor angezeigt wird und viele andere Einstellungsmöglichkeiten. Es ist auch möglich das globale Profil zu definieren, welches Werte enthält, die an alle anderen Profile angefügt werden.</p><p>Letztendlich werden nur Benutzer mit der <code>!access1</code> - !permission den FCKeditor nutzen können.</p>

en: access fckeditor
de: Zugriff auf den FCKeditor

en: <p>The FCKeditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or <acronym title="What You See Is What You Get">WYSIWYG</acronym> editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.</p><p>More information is located at the !fckeditorlink. A small user guide is located at !userguidelink.</p>
de: <p>Das FCKeditor-Modul erlaubt Drupal, Textfelder durch einen Rich-Text- oder <acronym title="What You See Is What You Get">WYSIWYG</acronym>-Editor zu ersetzen. Dieser Editor bringt viele der leistungsstarken Funktionalitäten der bekannten Desktop-Editoren wie Word ins WWW. Er ist verhältnismäßig klein und benötigt keinerlei Installation auf dem Client Computer.</p><p>Weitere Informationen sind auf der !fckeditorlink oder im !userguidelink zu finden.</p>

en: The correct directory structure is as follows: <blockquote><pre>!structure</pre></blockquote>
de: Die richtige Verzeichnis-Struktur ist wie folgt: <blockquote><pre>!structure</pre></blockquote>

en: separate permission
de: separate Berechtigung

en: <li>Lastly, adjust the !fb for each !profile.</li></ol>
de: <li>Letztendlich sind noch die !fb für jedes !profile anzupassen.</li></ol>

en: <h3>Modules: Image Assist</h3><p>Image Assist can be integrated with FCKeditor. To do this, simply copy the <code>!iaf1</code> file to <code>!iaf2</code>.</p>
de: <h3>Module: Image Assist</h3><p>Image Assist kann in den FCKeditor integriert werden. Dazu muss einfach die Datei <code>!iaf1</code> nach <code>!iaf2</code> kopiert werden.</p>

en: XSS Filter
de: XSS-Filter

en: XSS Filter.
de: XSS-Filter.

en: Include mode selected, but no fields/paths given. Enter at least one path or field where FCKeditor should appear.
de: Einschliessen-Modus ausgewählt, aber keine Felder/Pfade angegeben. Es muss mindestens ein Feld oder Pfad angegeben werden, in dem der FCKeditor erscheinen soll.

en: Minimum rows must be a valid number
de: Die minimale Zeilenangabe muss eine gültige Zahl sein

en: If FCKeditor is enabled by default, popup window must be disabled.
de: Wenn der FCKeditor standardmässig aktiviert ist, muss das Popup-Fenster deaktiviert werden.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
de: Wenn der Umschalter aktiviert ist, muss das Popup-Fenster deaktiviert werden.

en: Enter valid width. Ex: 400 or 100%
de: Gültige Breite eingeben, z.B. 400 oder 100%

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
de: Der CSS-Pfad ist nicht leer. Die Option „Editor CSS“ muss auf den Modus „CCS definieren“ eingestellt werden.

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
de: Doppelte Anführungszeichen sind im CSS-Pfad nicht erlaubt.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
de: Einen gültigen Pfad eingeben, dieser darf nicht mit Anführungszeichen umschlossen werden.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to fckstyles.xml" mode.
de: Der Pfad zu den vordefinierten Styles ist nicht leer. Die Option „Vordefinierte Styles“ muss auf den Modus „Pfad-zu-den-fckstyles-definieren.xml“ eingestellt werden.

en: Double quotes are not allowed in path.
de: Doppelte Anführungszeichen sind im Pfad nicht erlaubt.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
de: Es muss eine mit Semikolon getrennte Liste von HTML-Schriftformaten eingegeben werden (kein Semikolon am Ende der Liste angeben).

en: Invalid field specified: %1
de: Ungültiges Feld angegeben: %1

en: Invalid path specified: %1
de: Ungültiger Pfad angegeben: %1

en: Path to uploaded files is required.
de: Der Pfad zu den gespeicherten Dateien wird benötigt.

en: Absolute path to uploaded files is required.
de: Absoluter Pfad zu den gespeicherten Dateien wird benötigt.

en: Edit FCKeditor profile
de: FCKeditor-Profil bearbeiten

en: Deleted Global profile
de: Globales Profil gelöscht

en: Your FCKeditor profile has been updated.
de: Ihr FCKeditor-Profil wurde aktualisiert.

en: Your FCKeditor profile has been created.
de: Ihr FCKeditor-Profil wurde erstellt.

en: Create global profile
de: Globales Profil erstellen

en: Update global profile
de: Globales Profil aktualisieren

en: FCKeditor global profile has been saved.
de: Globales FCKeditor-Profil wurde gespeichert.

en: FCKeditor settings
de: FCKeditor-Einstellungen

en: Could not find the FCKeditor engine installed at <strong>!fckeditor-directory</strong>. Please !download, uncompress it and copy the folder into !fckeditor-path.
de: Die FCKeditor-Engine konnte nicht im Verzeichnis <strong>!fckeditor-directory</strong> gefunden werden. Bitte den !download, entpacken und den Ordner nach !fckeditor-path kopieren.

en: download FCKeditor
de: FCKeditor herunterladen

en: There is currently no role with the <strong>!access</strong> permission. Visit !acl administration section.
de: Aktuell besitzt keine Rolle die Berechtigung <strong>!access</strong>. Im Verwaltungsbereich können die !acl gesetzt werden.

en: No FCKeditor profiles found. At this moment, nobody is able to use FCKeditor. Create new profile below.
de: Kein FCKeditor-Profil gefunden. Zum diesem Zeitpunkt kann niemand den FCKeditor benutzen. Unten kann ein neues Profil erstellt werden.

en: Not all roles with <strong>!access</strong> permission are associated with FCKeditor profiles. As a result, users having the following roles may be unable to use FCKeditor: !list Create new or edit FCKeditor profiles below and in the <strong>Basic setup</strong> section, check &quot;Roles allowed to use this profile&quot;.
de: Es sind nicht alle Rollen mit der Berechtigung <strong>!access</strong> einem FCKeditor-Profil zugeordnet. Dies führt dazu, dass Benutzer mit folgenden Rollen den FCKeditor nicht benutzen können: !list Es sollte ein neues FCKeditor-Profil erstellt oder eines unten bearbeitet werden und im Abschnitt <strong>Grundeinstellung</strong> &quot;Rollen die dieses Profil verwenden dürfen&quot; angekreuzt werden.

en: No profiles found. Click here to !create.
de: Kein Profil vorhanden. Hier klicken, um !create.

en: create a new profile
de: ein neues Profil zu erstellen

en: Global Profile not found. Click here to !create.
de: Kein globales Profil vorhanden. Hier klicken, um !create.

en: create the global profile
de: das globale Profil zu erstellen

en: FCKeditor Global Profile
de: Globales FCKeditor-Profil

en: Switch to plain text editor
de: Zum einfachen Text-Editor umschalten

en: Switch to rich text editor
de: Zum Rich-Text-Editor umschalten

en: excluding or including
de: Ausschliessen oder Einschliessen

en: Rich Text Editor settings
de: Rich-Text-Editor Einstellungen

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
de: Soll die Rich-Text-Bearbeitung in Textfeldern standardmässig aktiviert oder deaktiviert sein? Wenn deaktiviert, kann er noch durch den Umschalter oder das Popup-Fenster aktiviert werden.

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if FCKeditor is not running a popup window (see below).
de: Diese Einstellung bewirkt, dass der Rich-Text-Editor-Umschalter unter dem Textbereich angezeigt wird.
     Diese Funktion steht nicht zur Verfügung, wenn der FCKeditor im Popup-Fenster verwendet wird (siehe unten).

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
de: Einen Link zum Popup-Fenster verwenden, anstatt einen Textbereich zu ersetzen.

en: Choose a FCKeditor skin.
de: Auswahl der FCKeditor-Oberfläche.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Choose a FCKeditor toolbar set.
de: Auswahl eines FCKeditor-Werkzeugleisten-Sets.

en: The language for the FCKeditor interface.
de: Die Sprache für die FCKeditor-Oberfläche.

en: Auto-detect language
de: Automatische Erkennung der Sprache

en: Use auto detect user language feature.
de: Die automatische Erkennung der Sprache des Benutzer verwenden.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
de: Gültige Breite eingeben, z.B. 400 oder 100%

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
de: Globales Profil ist bereits vorhanden. Es ist nur ein globales Profil erlaubt.

en: Main setup
de: Haupteinstellung

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.<br />
de: Ein Benutzer mit <strong>mehreren Rollen</strong> erhält die Berechtigung von der höchsten. Die Rollen-IDs können entsprechend nach ihren <strong>Vorrang von höheren zur niedrigeren</strong> sortiert werden, indem dazwischen ein > eingefügt wird.<br />

en: Here is the id-name pairs of roles having access to FCKeditor:
de: Hier sind die ID-Name-Paare der Rollen, die Zugriff auf den FCKeditor haben:

en: You haven't assigned the <code>!access1</code> !permissions yet.
de: Die !permissions <code>!access1</code> wurden noch nicht zugewiesen.

en: exclude
de: Ausschliessen

en: include
de: Einschliessen

en: Choose the way of disabling/enabling FCKeditor on selected fields/paths (see below). Use exclude to disable FCKeditor on selected fields/paths. Use include if you want to load FCKeditor only on selected paths/fields.
de: Auswahl der Art und Weise wie der FCKeditor bei den eingegebenen Feldern/Pfaden (siehe unten) aktiviert bzw. deaktiviert werden soll. Im Ausschliessen-Modus wird der FCKeditor bei den eingegebenen Feldern/Pfaden deaktiviert. Beim Einschliessen-Modus wird der FCKeditor nur bei den eingegebenen Feldern/Pfaden aktiviert.

en: Fields to exclude/include
de: Felder zum Ausschliessen/Einschliessen

en: Enter names (HTML ID's) of fields that may or may not have an FCKeditor, depending on the chosen option for the inclusion/exclusion mode.<br />You may separate the different entries by commas, spaces or newlines.<br />You may also use * as a wildcard character.
de: Hier müssen die Namen (HTML-IDs) der Felder eingegeben werden, bei denen der FCKeditor, abhängig vom gewählten Modus für das Ausschliessen/Einschliessen, aktiviert oder deaktiviert werden soll.<br />Die verschiedenen Einträge können durch Kommata, Leerzeichen oder Zeilenumbrüche getrennt werden.<br />Als Platzhalter kann ein * verwendet werden.

en: Paths to exclude/include
de: Pfade zum Ausschliessen/Einschliessen

en: Enter drupal paths here, depending on the chosen option for the inclusion/exclusion mode.<br />Paths may be used the same way as in the drupal blocks configuration.<br />You may separate the different entries by commas, spaces or newlines. <br />You may also use * as a wildcard character (for example <code>comment/*</code>).
de: Hier müssen Drupalpfade eingeben werden, abhängig vom ausgewählten Modus zum Ausschliessen/Einschliessen.<br />Für die Pfade wird die gleiche Art und Weise wie in der Blockkonfiguration von Drupal verwendet.<br />Die verschiedenen Einträge können durch Kommata, Leerzeichen oder Zeilenumbrüche getrennt werden.<br />Es kann auch ein * als Platzhalter genutzt werden (zum Beispiel <code>comment/*</code>).

en: Force simplified toolbar on the following fields
de: Für die folgenden Felder die einfache Werkzeugleiste erzwingen

en: Enter names (HTML ID's) of fields that should have the simplified toolbar (!name).<br />If you don't want to use this feature, simply leave this field empty.<br />You may separate the different entries by commas, spaces or newlines.
de: Hier müssen die Namen (HTML-IDs) der Felder eingeben werden, bei denen die einfache Werkzeugleiste aktiviert sein soll.<br />Wenn diese Funktion nicht genutzt werden soll, kann dieses Feld leer bleiben.<br />Die verschiedenen Einträge können durch Kommata, Leerzeichen oder Zeilenumbrüche getrennt werden.

en: Force simplified toolbar on the following paths
de: Für die folgenden Pfade die einfache Werkzeugleiste erzwingen

en: Enter drupal paths that should have the simplified toolbar (!name).<br />If you don't want to use this feature, simply leave this field empty.<br />Paths may be used the same way as in the drupal blocks configuration.<br />You may separate the different entries by commas, spaces or newlines.<br />You may also use * as a wildcard character (for example <code>comment/*</code>).
de: Hier müssen Drupalpfade eingeben werden, bei denen die einfache Werkzeugleiste aktiviert sein soll.<br />Wenn diese Funktion nicht genutzt werden soll, kann dieses Feld leer bleiben.<br />Für die Pfade wird die gleiche Art und Weise wie in der Blockkonfiguration von Drupal verwendet.<br />Die verschiedenen Einträge können durch Kommata, Leerzeichen oder Zeilenumbrüche getrennt werden.<br />Es kann auch ein * als Platzhalter genutzt werden (zum Beispiel <code>comment/*</code>).

en: Location of files uploaded with FCKeditor in the private folder
de: Ablageort der mittels FCKeditor in den privaten Ordner gespeicherten Dateien

en: The path relative to the location of the private directory where FCKeditor should store uploaded files.
de: Der Pfad relativ zum Ort des privaten Verzeichnisses, in der der FCKeditor gespeicherten Dateien speichern soll.

en: System path to the private folder is: !system_path.
de: Der Systempfad zum privaten Ordner lautet: !system_path.

en: Current path: !path
de: Aktueller Pfad: !path

en: Add new FCKeditor profile
de: Neues FCKeditor-Profil hinzufügen

en: Not all user roles are shown since they already have fckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
de: Nicht alle Benutzerrollen werden angezeigt, da sie bereits ein FCKeditor-Profil haben. Um ihnen ein neues Profil zuzuweisen, muss zuerst die Zuweisung des Profils aufgehoben werden.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the fckeditor administration page.
de: Es muss ein Name für dieses Profil eingegeben werden. Dieser Name ist nur innerhalb der Verwaltungsseiten vom FCKeditor sichtbar.

en: Only roles with '!access1' permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the '!access1' !permission.
de: Nur Rollen mit der Berechtigung ‚!access1‘ werden hier angezeigt. Wenn keine Rolle verfügbar ist muss sichergestellt werden, das die !permission ‚!access1‘ zugewiesen ist.

en: Allow users to customize FCKeditor appearance
de: Benutzern erlauben, die Darstellung des FCKeditors anzupassen

en: If allowed, users will be able to override <code>Editor appearance</code> by visiting their profile page.
de: Wenn erlaubt, können Benutzer die <code>Editor-Darstellung</code> auf ihrer Profilseite überschreiben.

en: When Drupal saves user data input through a textarea, it's saved in the database in unmodified form. That's why all untrusted textarea input should be run through an input format filter before outputting it to the screen.
de: Wenn Drupal in Textfeldern eingegebene Benutzerdaten speichert, werden sie in unveränderter Form in der Datenbank gespeichert. Daher sollten alle Eingaben aus nicht vertrauenswürdiger Quelle einen Eingabeformat-Filter durchlaufen bevor der Inhalt auf dem Bildschirm ausgegeben wird.

en: To address this issue, you should select a security filters below to prevent FCKeditor from rendering malicious code. Note that if a textarea's input format is set to "Full HTML" (or if the input format of the node doesn't include the filter), FCKeditor will properly ignore the setting below and will not run the code through the security filter.
de: Um dem zu begegnen, sollten unten Sicherheitsfilter ausgewählt werden, die verhindern, dass der FCKeditor böswilligen Code darstellt. Zu beachten ist, dass FCKeditor die unteren Einstellungen absichtlich ignoriert und den Code nicht durch den Filter laufen lässt, wenn das Eingabeformat eines Textbereiches auf „Full HTML“ eingestellt ist (oder das Eingabeformat des Beitrags den Filter nicht beinhaltet).

en: If any textareas on your site are accessible to unwanted users, we recommend checking the "HTML Filter". You may have other modules installed that provide other kinds of security filters and you may use those as long as you trust them to properly filter out malicious code. Note that not all the filters below are security filters and will provide no protection.
de: Wenn irgendwelche Textbereiche der Website unerwünschten Benutzern zugänglich sind sollte der „HTML-Filter“ ausgewählt werden. Es sind möglicherweise andere Module installiert, die andere Sicherheitsfilter bereitstellen und diese sollten benutzt werden, solange ihnen vertraut wird, böswilligen Code zuverlässig zu filtern. Zu beachten ist, dass nicht alle unten aufgeführte Filter Sicherheitsfilter sind und daher kein Schutz bieten.

en: Security filters
de: Sicherheitsfilter

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
de: Es sollten sorgfältig alle Filter ausgewählt werden, die den Inhalt beschützen (nicht alle unten aufgeführten Filter sind Sicherheitsfilter).

en: Security settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: Always run security filters for FCKeditor.
de: Sicherheitsfilter für FCKeditor immer anwenden.

en: Run security filters only when FCKeditor is set to start automatically.
de: Sicherheitsfilter nur anwenden, wenn FCKeditor auf automatischen Start eingestellt ist.

en: There are two ways of starting FCKeditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when FCKeditor starts automatically, you'll not be protected when toggling manually from plain textarea to FCKeditor or when using FCKeditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
de: Es gibt 2 Methoden, den FCKeditor zu starten: automatisch und manuell (mittels Umschalter oder in einem Popup). Wenn Sicherheitsfilter nur angewendet werden sollen, wenn der FCKeditor automatisch startet, besteht kein Schutz wenn manuell von einem normalen Textbereich zum FCKeditor umgestellt wird oder wenn der FCKeditor im Popup-Modus verwendet wird. Diese Option sollte daher nur gewählt werden, wenn verschiedene Attacken (hauptsächlich XSS) selbst durch Prüfung des HTML-Codes festgestellt werden können.

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
de: Standardzustand des Editors. Wenn deaktiviert, kann der Rich-Text-Editor weiterhin mit dem aktivierten Umschalter oder dem Popup-Fenster genutzt werden.

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if FCKeditor is not running in a popup window (see below).
de: Diese Einstellung bewirkt, dass der Rich-Text-Editor-Umschalter unter dem Textbereich angezeigt wird oder nicht. Diese Funktion steht nicht zur Verfügung, wenn der FCKeditor im Popup-Fenster verwendet wird (siehe unten).

en: Choose a default skin.
de: Auswahl einer Standard-Oberfläche.

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit <code>fckeditor.config.js</code> located in !module_path.
de: Auswahl eines Standard-Werkzeugleisten-Sets. Um eine neue Werkzeugleiste zu definieren, muss die Datei <code>fckeditor.config.js</code> bearbeitet werden, zu finden unter !module_path.

en: Enter mode
de: Eingabemodus

en: Set which tag FCKeditor should use when [Enter] key is pressed.
de: Welchen Tag soll der FCKeditor verwenden, wenn die [Enter] Taste gedrückt wurde.

en: Shift + Enter mode
de: Umschalten+Enter-Modus

en: Set which tag FCKeditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
de: Welchen Tag soll der FCKeditor verwenden, wenn die Tasten [Shift] + [Enter] gedrückt wurden.

en: Font formats
de: Schriftformate

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
de: Mittels Semikolon getrennte Liste der HTML-Schriftformate: Erlaubte Werte sind: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: When set to "true" the editor will format the XHTML when switching from WYSIWYG view to Source view, by inserting line breaks on some tags endings and indenting paragraphs, tables and lists.
de: Wenn auf „Ja“ gesetzt, wird der Editor das XHTML beim Umschalten zwischen der WYSIWYG-Ansicht und der Quelltext-Ansicht formatieren, indem bei einigen Tags am Ende Zeilenumbrüche und Einzüge bei Absätzen, Tabellen und Listen eingefügt werden.

en: Format output
de: Ausgabe formatieren

en: When set to "true" the editor will format the XHTML output by inserting line breaks on some tags endings and indenting paragraphs, tables and lists.
de: Wenn auf „Ja“ gesetzt, wird der Editor die XHTML-Ausgabe formatieren, indem bei einigen Tags am Ende Zeilenumbrüche und Einzüge bei Absätzen, Tabellen und Listen eingefügt werden.

en: FCKeditor default
de: Standardvorgaben des FCKeditor

en: Predefined styles
de: Vordefinierte Styles

en: use theme fckstyles.xml
de: theme-fckstyles-benutzen.xml

en: define path to fckstyles.xml
de: pfad-zu-den-fckstyles-definieren.xml

en: Define the location of <code>fckstyles.xml</code> file. It is used by the &quot;Style&quot; dropdown list available in the Default toolbar.<br />Copy !fckstyles.xml inside your theme directory (<code>!theme</code>) and adjust it to your needs.
de: Der Speicherort der Datei <code>fckstyles.xml</code> muss definiert werden. Es wird von der &quot;Style&quot;-Auswahlliste in der Standard-Werkzeugleiste verwendet.<br />!fckstyles.xml muss in das Theme Verzeichnis (<code>!theme</code>) kopiert und nach eigenen Bedürfnissen angepasst werden.

en: Predefined styles path
de: Pfad zu den vordefinierten Styles

en: Enter path to XML file with predefined styles (<em>example: /fckstyles.xml</em>).<br />Macros: %h (host name: !host), %t (path to theme: !theme), %m (path to FCKeditor module: !module)<br />Be sure to select "define path to fckstyles.xml" above.
de: Geben Sie den Pfad zu der XML-Datei mit den vordefinierten Styles ein (<em>Beispiel: /fckstyles.xml</em>)<br />Makros: %h (Hostadresse: !host),%t (Pfad zum Theme: !theme),%m (Pfad zum  FCKeditor Modul: !module)<br />Es muss  werden, dass oben „pfad-zu-den-fckstyles-definieren.xml" ausgewählt wurde.

en: Path to uploaded files
de: Pfad zu den gespeicherten Dateien

en: Absolute path to uploaded files
de: Absoluter Pfad zu den gespeicherten Dateien

en: Setting relative path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically. To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">FCKeditor Global Profile</a>.
de: Der gesetzte relative Pfad für gespeicherten Dateien ist deaktiviert worden, weil „Private Downloads“ aktiviert sind und dieser Pfad automatisch errechnet wird. Um die Verzeichnisse gespeicherten Dateien im privaten Dateisystem zu ändern, muss das <a href="!url">Globale Profil des FCKeditors</a> bearbeitet werden.

en: Setting path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically.To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">FCKeditor Global Profile</a>.
de: Die Einstellung ‚Pfad zu gespeicherten Dateien‘ wurde deaktiviert, weil private Downloads aktiviert sind und dieser Pfad automatisch errechnet wird. Um die Verzeichnisse gespeicherten Dateien im privaten Dateisystem zu ändern, muss das <a href="!url">Globale Profil des FCKeditors</a> bearbeitet werden.

en: Load fckeditor.config.js from theme path
de: fckeditor.config.js vom Theme-Pfad laden

en: When set to "true" the editor will try to load the fckeditor.config.js file from theme directory.
de: Wenn auf „wahr“ eingestellt, versucht der Editor, fckeditor.config.js aus dem Theme-Verzeichnis zu laden.

en: Custom javascript configuration
de: Benutzerdefinierte JavaScript-Konfiguration

en: FCKeditor documentation
de: FCKeditor-Dokumentation

en: Yes, delete!
de: Ja, löschen!

en: !profile profile
de: Profil !profile

en: Global Profile
de: Globales Profil

en: Confirm profile deletion
de: Profil-Löschvorgang bestätigen

en: You're about to delete the FCKeditor profile, read the question below carefully.
de: Sie sind dabei das FCKeditor Profil zu löschen, lesen Sie bitte folgende Frage sorgfältig durch.

en: <p>Are you sure that you want to delete the !profile?</p><p>!yes !no</p>
de: <p>Soll das !profile wirklich gelöscht werden?</p><p>!yes !no</p>

en: administer fckeditor
de: FCKeditor verwalten

en: <h3>Configuration</h3><ol><li>Go to the !fckeditorlink and download the latest version of FCKeditor. Then uncompress the contents of the "fckeditor" directory of the downloaded file to %fckeditordir.</li><li>Enable the module as usual from Drupal's admin pages.</li><li>Grant permissions for use of FCKeditor in <code>!path2</code><br />Note: to enable the file browser, read also the <i>How to enable the file browser</i> section.</li><li>Under <code>!path1</code>, adjust the fckeditor profiles. In each profile you can choose which textareas will be replaced by FCKeditor, select default toolbar and configure some more advanced settings.</li><li>For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following: <br /><code>!filter</code>. </li><li>To have a better control over line breaks, you may disable <code>Line break converter</code> in the chosen filter (recommended).</li><li>Modify the fckeditor.config.js file to custom your needs (optional).<br />You may copy the needed configuration lines from the default FCKeditor configuration settings (!fckconfig), the lines in fckeditor.config.js will override most settings.</li></ol>
de: <h3>Konfiguration</h3><ol><li>Auf der !fckeditorlink die letzte stabile Version vom FCKeditor herunterladen. Den Inhalt aus dem Verzeichnis „fckeditor“ der heruntergeladenen Datei ins Verzeichnis %fckeditordir entpacken.</li><li>Das Modul wie gewohnt in Drupal in den Verwaltungsseiten aktivieren.</li><li>Unter <code>!path2</code> die Benutzerrechte für die Benutzung des FCKeditors vergeben<br />Hinweis: zum Aktivieren des Dateibrowsers sollte der Abschnitt <em>Wie man den Dateibrowser aktiviert</em> gelesen werden.</li><li>Unter <code>!path1</code> können die Profile angepasst werden. Unter anderen wird dort eingestellt welcher Textbereich durch den FCKeditor ersetzt werden soll oder die standardmäßige Werkzeugleiste und viele weitere Einstellungen sind vorhanden.</li><li>Für ein ordnungsgemäßes Arbeiten mit dem FCKeditor, müssen auch die !filterlink für die Benutzer angepasst werden, die Zugriff auf den FCKeditor haben. Entweder muss den Benutzern Zugriff auf das Eingabeformat „Full HTML“ vergeben werden oder es müssen folgende HTML-Tags erlaubt werden: <br /><code>!filter</code>.</li><li>Um eine bessere Kontrolle über die Zeilenumbrüche zu haben, kann der <code>Line break converter (Zeilenumbruchkonverter)</code> in dem ausgewählten Eingabeformat deaktiviert werden (empfohlen).</li><li>Die Datei fckeditor.config.js kann nach eigenen Bedürfnissen angepasst werden (optional).<br />Aus der standardmäßigen FCKeditor-Konfigurationseinstellungen (!fckconfig) können benötige Konfigurationeinstellungen kopiert und in die fckeditor.config.js eingefügt werden, um die meisten Einstellungen zu überschreiben.</li></ol>

en: Administer > Site configuration > FCKeditor
de: Verwalten >> Einstellungen >> FCKeditor

en: Administer > User Management > Permissions
de: Verwalten >> Benutzerverwaltung >> Berechtigungen

en: <h3>Plugins: Teaser break and Pagebreak</h3><p>By default, FCKeditor module comes with two plugins that can handle teaser break (&lt;!--break--&gt;) and pagebreak (&lt;!--pagebreak--&gt;). You can enable any (or even both) of them.<ol><li>Open <code>!fckeditor.config.js</code> and uncomment these three lines: <pre>!code</pre></li><li>The second step is to add buttons to the toolbar (in the same file). The button names are: <code>DrupalBreak, DrupalPageBreak</code>. For example if you have a toolbar with an array of buttons defined as follows: <pre>!buttons1</pre> simply add those two buttons at the end of array: <pre>!buttons2</pre> (remember about single quotes).</li><li>Note that the &lt;--pagebreak--&gt; tag is not supported by default in Drupal. You should install the <a href="!paging" target="_blank">Paging</a> module to enable the &lt;!--pagebreak--&gt; tag support. Please refer to the Paging module documentation for detailed installation instructions.</li></ol></p>
de: <h3>Plug-Ins: Teaserbreak und Pagebreak</h3><p>Standardmäßig kommt das FCKeditor-Modul mit zwei Plug-Ins, einmal den Teaserbreak(er) (&lt;!--break--&gt;) und den Pagebreak(er) (&lt;!--pagebreak--&gt;). Es kann eines oder beide aktiviert werden.<ol><li>Dazu muss die Datei <code>!fckeditor.config.js</code> geöffnet und diese 3 Zeilen auskommentiert werden:<pre>!code</pre></li><li>Der zweite Schritt ist, (in der gleichen Datei) der Werkzeugleiste Schaltflächen hinzuzufügen. Die Bezeichnungen der Schaltflächen sind: <code>DrupalBreak, DrupalPageBreak</code>. Wenn zum Beispiel eine Werkzeugleiste mit einem Array wie folgt existiert: <pre>!buttons1</pre> dann können diese zwei Schaltflächen am Ende des Arrays hinzugefügt werden:<pre>!buttons2</pre>(Man beachte die einfachen Anführungszeichen).</li><li>Zu beachten ist, dass der Tag &lt;--pagebreak--&gt; standardmäßig nicht von Drupal unterstützt wird. Dazu muss das Modul <a href="!paging" target="_blank">Paging</a>  installiert werden, um die Funktion von &lt;!--pagebreak--&gt; nutzen zu können. Detaillierte Installationsanweisungen enthält die Dokumentation des Paging-Moduls.</li></ol></p>

en: <h3>Uploading images and files</h3><p>There are three ways of uploading files: by using the built-in file browser, by using modules like !imce, !ib, !webfm or by using the core upload module.</p>
de: <h3>Bilder und Dateien hochladen</h3><p>Es gibt drei Wege Dateien hochzuladen: durch den integrierten Dateibrowser, durch Module !imce, !ib, !webfm oder durch das Upload-Modul des Drupal-Kerns.</p>

en: <h3>How to enable the file browser</h3><p>The editor gives the end user the flexibility to create a custom file browser that can be integrated on it. The included file browser allows users to view the content of a specific directory on the server and add new content to that directory (create folders and upload files).</p><p><ol><li>To enable file browsing you need to edit the connector configuration file in your fckeditor module directory, the file should be in:<blockquote><code>!config3</code> <br /> (FCKeditor 2.5+)<br /><br /> or <br /><br /><code>!config1</code><br /> and <br /><code>!config2</code> <br /> (FCKeditor 2.3.x - 2.4.x)</blockquote></p><p>In this file(s) you will need to enable the file browser by adding one line that includes file with the special authentication function for Drupal (<code>filemanager.config.php</code>). Add this code: <blockquote><code>!code1</code><br /> (FCKeditor 2.5+)</blockquote> or <blockquote><code>!code2</code> <br /> (FCKeditor 2.3.x - 2.4.x)</blockquote> straight below this line: <blockquote><code>!code3</code></blockquote> The config.php file also holds some other important settings, please take a look at it and adjust it to your needs (optional).</p></li>
de: <h3>Wie man den Dateibrowser aktiviert</h3><p>Der Editor bietet dem Endbenutzer die Möglichkeit einen benutzerdefinierten Dateibrowser zu erstellen, welcher dann integriert werden kann. Der eingebundene Dateibrowser erlaubt Benutzern, den Inhalt eines bestimmten Verzeichnisses auf dem Server zu durchzusuchen und neuen Inhalt diesem Verzeichnis hinzuzufügen (Ordner erstellen und Dateien hochladen).</p><p><ol><li>Um die Funktion <em>Datei durchsuchen</em> nutzen zu können, ist es notwendig die connector-Konfigurationsdatei im Verzeichnis des FCKeditor-Moduls zu bearbeiten. Es sollte entweder die Datei <blockquote><code>!config3</code><br />(FCKeditor 2.5+)<br /><br /> oder <br /><br /><code>!config1</code><br /> und <br /><code>!config2</code> <br /> (FCKeditor 2.3.x - 2.4.x)</blockquote></p> sein.<p>In dieser Datei/diesen Dateien muss zum Aktivieren des Dateibrowsers eine weitere Zeile hinzugefügt werden, welche die Datei mit der speziellen Funktion für die Authentifizierung von Drupal einbindet (<code>filemanager.config.php</code>). Dazu muss folgendes <blockquote><code>!code1</code><br /> (FCKeditor 2.5+)</blockquote> oder <blockquote><code>!code2</code> <br /> (FCKeditor 2.3.x - 2.4.x)</blockquote> direkt unterhalb dieser Zeile: <blockquote><code>!code3</code></blockquote>hinzugefügt werden.<br />Die Datei config.php beinhaltet auch andere wichtige Einstellungen, welche an den eigenen Bedürfnissen angepasst werden kann (optional).</p></li>

en: <li>Enabling file uploads is <strong>a security risk</strong>. That's why you have to grant a !link to enable the file browser to certain groups (assign the &quot;!allowupload&quot; permissions).</li>
de: <li>Das Aktivieren des Datei-Uploads stellt <strong>ein Sicherheitsrisiko</strong> dar. Daher muss zuerst ein !link bestätigt werden, um den Dateibrowser für bestimmte Benutzerrollen zu aktivieren (Berechtigungen &quot;!allowupload&quot; zuweisen).</li>

en: Add new FCKeditor Global Profile
de: Ein neues globales FCKeditor-Profil hinzufügen

en: Available wildcard characters:<br /><strong>%u</strong> - User ID.
de: Verfügbare Wildcard-Zeichen:<br /><strong>%u</strong> - Benutzer ID.

en: You haven't assigned <code>!access1</code> !permissions yet.<br />It is recommended to assign the <code>!access1</code> !permissions before updating FCKeditor profiles.
de: Die !permissions <code>!access1</code> wurde noch nicht zugewiesen.<br />Es wird empfohlen die !permissions  <code>!access1</code> zu erteilen bevor die FCKeditor-Profile verändert werden.

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />use theme css - load style.css from current site theme.<br />define css - enter path for css file below.<br />FCKeditor default - uses default CSS from editor.
de: Legt das CSS fest, das im Editorbereich genutzt werden soll.<br />CSS-Anweisungen des Themes verwenden - würde die style.css vom aktuellen Theme laden.<br />CSS definieren - es muss unten ein Pfad zur CSS-Datei eingegeben werden.<br />Standardvorgaben des FCKeditor - verwendet die Standard-CSS vom FCKeditor.

en: Set file browser settings. A file browser will allow you to explore the files contained on the server and embed them as links, images or flash movies.
de: Ein Dateibrowser ermöglicht es, die Dateien auf dem Server zu durchsuchen und diese als Links, Bilder oder Flashfilme einzufügen.

en: Besides the built-in FCKeditor file browser, you can also use a contributed module like !imce, !ib or !webfm.
de: Neben dem integrierten Dateibrowser des FCKeditors, kann auch ein Zusatz-Modul wie !imce, !ib oder !webfm verwendet werden.

en: The quick upload setting controls whether images, flash movies and files can be uploaded using the Upload tab of the respective dialogs.
de: Die Einstellung „Schnelle Uploads“ kontrolliert, ob Bilder, Flashfilme und Dateien in dem jeweiligen Dialog mit einem Reiter „Hochladen“ hochgeladen werden kann.

en: Please note that these options require manual configuration, check !readme for more information.
de: Zu beachten ist, dass diese Optionen manuelle Änderungen erfordert, weitere Informationen sind in der !readme">readme.txt zu finden.

en: Built-in filebrowser
de: Integrierter Dateibrowser

en: File browser type
de: Dateibrowser-Typ

en: Select the file browser that you would like to use to upload files, images and flash movies.
de: Auswahl des Dateibrowsers, der für das Hochladen der Dateien, Bilder und Flashfilme verwendet werden soll.

en: Allow quick uploads
de: Schnelle Uploads erlauben

en: The quick upload functionality can be disabled and enabled independently of the file browser. It will always use the settings below. To enable quick uploads you must follow the same configuration procedure as when enabling the built-in file browser.
de: Die Funktion ‚Schnelle Uploads‘ kann unabhängig vom Dateibrowser aktiviert und deaktiviert werden. Es werden immer die Einstellungen unten verwendet. Um schnelle Uploads zu aktivieren, muss die gleiche Konfigurationsprozedur befolgt werden wie beim Aktivieren des eingebauten Dateibrowsers.

en: Path to uploaded files relative to the document root.<br />Available wildcard characters:<br /><strong>%b</strong> - base URL path of the Drupal installation (!base).<br /><strong>%f</strong> - Drupal file system path where the files are stored (!files).<br /><strong>%u</strong> - User ID.<br />Current path: !path
de: Pfad zu den gespeicherten Dateien relativ zum Drupalverzeichnis.<br>Mögliche Wildcard Zeichen:<br><strong>%b</strong> - Basis-URL-Pfad der Drupalinstallation (!base).<br><strong>%f</strong> - Drupals Dateisystempfad, wo die Dateien gespeichert sind (!files).<br><strong>%u</strong> - Benutzer-ID.<br>Aktueller Pfad: !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, FCKeditor will try to discover the right path.<br />Available wildcard characters:<br /><strong>%d</strong> - server path to document root (!root).<br /><strong>%b</strong> - base URL path of the Drupal installation (!base).<br /><strong>%f</strong> - Drupal file system path where the files are stored (!files).<br /><strong>%u</strong> - User ID.<br />Current path: !path
de: Der Pfad zum lokalen Verzeichnis (auf dem Webserver), welches auf die obigen definierten Pfade zeigt. Wenn leer, wird der FCKeditor versuchen den richtigen Pfad zu finden.<br />Mögliche Platzhalter-Zeichen:<br /><strong>%d</strong> - Serverpfad zum Drupalverzeichnis (!root).<br /><strong>%b</strong> - Basis-URL-Pfad der Drupalinstallation (!base).<br /><strong>%f</strong> - Drupals Dateisystempfad, wo die Dateien gespeichert sind (!files).<br /><strong>%u</strong> - Benutzer-ID.<br />Aktueller Pfad: !path

en: Join summary
de: Anrisstext zusammenfügen

en: Split summary at cursor
de: Anrisstext an Cursorposition trennen

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
de: Keine Profile gefunden. Hier klicken zum <a href="!create">Erstellen eines neuen Profils</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
de: Globales Profil nicht gefunden. Hier klicken zum <a href="!create">Erstellen des Globalen Profils</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
de: Sofern erlaubt können Benutzer das „Editor-Erscheinungsbild“ überschreiben, indem sie ihre Profilseite aufrufen.

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to enable or disable FCKeditor.
de: Hier können die Pfade zu den Textfeldern angegeben werden bei den der FCKeditor aktiviert oder deaktiviert werden soll.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
de: Die <a href="!helppagelink">Hilfeseite</a> enthält weitere Informationen übder die Angabe von Feldnamen. Kurze Anweisungen sind unten verfügbar.

en: Path structure: <strong>content_type@path.element_id</strong>
de: Pfad-Struktur: <strong>content_type@path.element_id</strong>

en: The following wildcards are available: "*", "?".
de: Die folgenden Platzhalter sind verfügbar: „*“, „?“.

en: Content type is optional. You may even specify only path or field id.
de: Inhaltstyp ist optional. Es kann sogar nur der Pfad oder die Feld-ID angegeben werden.

en: matches all fields of type "blog" called edit-body, on any page.
de: stimmt mit allen Feldern des Typs „blog“ namens edit-body auf jeder Seite überein.

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
de: stimmt mit Feldern überein, die mit „edit-user-“ beginnen auf Seiten die mit „node/add“ beginnen

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
de: Pfade der Textbereichs-Felder eingeben, für die die einfache Werzeugleiste (!name) erzwungen werden soll.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
de: Die <a href="!helppagelink">Hilfeseite</a> enthält weitere Informationen übder die Angabe von Feldnamen. Bitte die Ausschluss-Einstellungen (oben) als kurze Einweisunng beachten.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
de: Breite in Pixel oder Prozent. Beispiel: 400 oder 100%.

en: Use theme css
de: Theme-CSS verwenden

en: Define css
de: CSS definieren

en: Use theme fckstyles.xml
de: fckstyles.xml des Themes verwenden

en: Define path to fckstyles.xml
de: pfad-zu-den-fckstyles-definieren.xml

en: Path to uploaded files relative to the document root.<br />Available placeholders:<br/><strong>%b</strong> - base URL path of the Drupal installation (!base).<br/><strong>%f</strong> - Drupal file system path where the files are stored (!files).<br /><strong>%u</strong> - User ID.<br /><strong>%n</strong> - Username.<br />Current path: !path
de: Pfad zu den hochgeladenen Dateien relativ zum Drupalverzeichnis.<br />Verfügbare Platzhalter:<br /><strong>%b</strong> - Basis-URL-Pfad der Drupalinstallation (!base).<br /><strong>%f</strong> - Drupals Dateisystempfad, wo die Dateien gespeichert sind (!files).<br /><strong>%u</strong> - Benutzer-ID.<br />Aktueller Pfad: !path

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where FCKeditor should appear.
de: Einschließen-Modus ausgewählt, aber keine Pfade angegeben. Es muss mindestens ein Pfad angegeben werden, in dem der FCKeditor erscheinen soll.

en: Minimum rows must be a valid number.
de: Mindestanzahl an Zeilen muss eine gültige Zahl sein.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
de: Dieser Profilname ist reserviert. Bitte einen anderen Namen auswählen.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
de: Der Profilname muss eindeutig sein. Ein Profil mit diesem Namen existiert bereits.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
de: Ein Benutzer mit <strong>mehreren Rollen</strong> erhält die Berechtigungen der obersten. Rollen-IDs können entsprechend ihrem Vorrang von höher nach niedriger sortiert werden, indem ein > dazwischen gestellt wird.

en: Path to FCKeditor
de: Pfad zum FCKeditor

en: Local path to FCKeditor
de: Lokaler Pfad zum FCKeditor

en: Show field name hint below each rich text editor
de: Hinweis auf den Feldnamen unter dem Rich-Text-Editor anzeigen

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
de: Die Regel %rule ist mehrdeutig: bitte .* hinzufügen, wenn %rule ein Pfad ist oder *. voranstellen, wenn %rule ein Feld ist

en: Are you sure that you want to delete the FCKeditor profile %profile?
de: Soll das FCKeditor-Profil %profile wirklich gelöscht werden?

en: Deleted FCKeditor profile.
de: FCKeditor-Profil gelöscht.

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
de: Das Globale Profil ermöglicht die Definition von Einstellungen, die für alle Profile gleich sind. In anderen Profilen definierte Werte werden an die globale Konfiguration angehängt. Somit kann das Wiederholen von Einstellungen, die normalerweise in allen Profilen gleich sind, vermieden werden.

en: Profiles can be defined based on user roles. A FCKeditor profile can define which pages receive this FCKeditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
de: Profile können basierend auf Benutzerrollen definiert werden. Ein FCKeditor-Profil definiert z.B. welche Webseiten die FCKeditor-Funktionalität erhalten soll, welche Schaltflächen oder Oberfläche für den FCKeditor aktiviert sein soll, wie der Editor angezeigt wird und viele andere Einstellungsmöglichkeiten. Es ist auch möglich das globale Profil zu definieren, welches Werte enthält, die an alle anderen Profile angefügt werden.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
de: Das Modul wie gewohnt auf den Verwaltungsseiten von Drupal aktivieren.

en: Defining field inclusion/exclusions
de: Einschließen/Ausschließen von Feldern definieren

en: Some examples:
de: Einige Beispiele:

en: Troubleshooting
de: Fehlersuche

en: Plugins: Teaser break and Pagebreak
de: Plug-Ins: Teaserbreak und Pagebreak

en: By default, FCKeditor module comes with two plugins that can handle teaser break (&lt;!--break--&gt;) and pagebreak (&lt;!--pagebreak--&gt;). You can enable any (or even both) of them.
de: Standardmäßig kommt das FCKeditor-Modul mit zwei Plug-Ins, einmal den Teaserbreak(er) (&lt;!--break--&gt;) und den Pagebreak(er) (&lt;!--pagebreak--&gt;). Es kann eines oder beide aktiviert werden.

en: Uploading images and files
de: Bilder und Dateien speichern

en: There are three ways for uploading files:
de: Es gibt drei Wege Dateien zu speichern:

en: By using the built-in file browser.
de: Mit dem integrierten Dateibrowser.

en: By using the core upload module.
de: Mittels des Upload-Moduls des Drupal-Kerns

en: How to enable the built-in file browser
de: Wie man den integrierten Dateibrowser aktiviert

en: The editor gives the end user the flexibility to create a custom file browser that can be integrated on it. The included file browser allows users to view the content of a specific directory on the server and add new content to that directory (create folders and upload files).
de: Der Editor bietet dem Endbenutzer die Möglichkeit einen benutzerdefinierten Dateibrowser zu erstellen, welcher dann integriert werden kann. Der eingebundene Dateibrowser erlaubt Benutzern, den Inhalt eines bestimmten Verzeichnisses auf dem Server zu durchzusuchen und neuen Inhalt diesem Verzeichnis hinzuzufügen (Ordner erstellen und Dateien hochladen).

en: To enable file browsing you need to edit the connector configuration file in your fckeditor module directory, the file should be in %config.
de: Um die Funktion <em>Datei durchsuchen</em> nutzen zu können, ist es notwendig die connector-Konfigurationsdatei im Verzeichnis des FCKeditor-Moduls zu bearbeiten. Die Datei sollte zufinden sein unter %config.

en: Modules: Image Assist
de: Module: Image Assist

en: Rich text editor settings
de: Rich-Text-Editor-Einstellungen

en: Open rich text editor
de: Rich-Text-Editor öffnen

en: Configure the rich text editor.
de: Konfiguration des FCKeditor.

en: Clone FCKeditor profile
de: FCKeditor-Profil duplizieren

en: Delete FCKeditor profile
de: Profil des FCKeditor löschen

en: Add FCKeditor Global profile
de: Globales FCKeditor-Profil hinzufügen

en: Edit FCKeditor Global profile
de: Globales FCKeditor-Profil bearbeiten

en: FCKeditor was not found at %sourcepath
de: FCKeditor wurde unter %sourcepath nicht gefunden

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile).
de: Es wird eine Funktion verwendet, welche das Setzen der $cookie_domain erfordert. Jedoch ist diese nicht in der settings.php gesetzt (Entweder ist der integrierte Dateibrowser oder „Schnelle Uploads“ im !profile Profil aktiviert).

en: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
de: !config nicht gefunden. Bitte nochmals überprüfen, ob auch alle Dateien hochgeladen wurden oder diese Datei nicht zufällig entfernt wurde.

en: FCKeditor needs read permission to !config.
de: Der FCKeditor braucht Leseberechtigung für !config.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
de: Es werden Funktionen verwendet, die die manuele Integration in config.php erfordern (im Profil !profile ist entweder der enthaltene Dateibrowser oder schnelles Hochladen aktiviert). Bitte Anweisungen über das Aktivieren des enthaltenen Dateibrowsers lesen und das „require_once“-Statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php ergänzen.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
de: Es werden Funktionen verwendet, die die manuele Integration in config.php erfordern (im Profil !profile ist entweder der enthaltene Dateibrowser oder schnelles Hochladen aktiviert). Das „require_once“-Statement wurde in editor/filemanager/connectors/php/config.php ergänzt, aber in der falschen Zeile.

en: Inserting image into FCKeditor is allowed only in WYSIWYG mode
de: Das Einfügen von Bildern in den FCKeditor ist nur im WYSIWYG-Modus erlaubt

en: Drupal will not, however, filter data for content editors editing a textarea. Normally, there is no security risk because the unmodified code is displayed as text and will not be rendered as HTML. But with FCKeditor installed, this is not the case, and content editors are subject to having raw, untrusted code running inside their browsers.
de: Drupal filtert jedoch keine Daten bei Inhaltserstellern, die in einem Textbereich arbeiten. Normalerweise ist dies kein Sicherheitsrisiko, weil der unveränderte Code als Text angezeigt wird und nicht als HTML dargestellt wird. Dies ist aber nicht der Fall, wenn der FCKeditor installiert ist, so dass bei Inhaltserstellern ungefilterter, möglicherweise nicht vertrauenswürdiger Code innerhalb deren Browser läuft.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
de: Die folgenden Einstellungen werden mit den Sichtbarkeitseinstellungen des globalen Profils kombiniert.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
de: Die folgenden Einstellungen werden mit den Sichtbarkeitseinstellungen des spezifischen Profiles kombiniert.

en: <strong>Warning:</strong> FCKeditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
de: <strong>Warnung:</strong> Der FCKeditor verfügt keinerlei Schutzmaßnahmen für den Zugriff auf diese Dateien. Auf alle Dateien in den oben definierten Verzeichnis können nicht berechtigte Personen zugreifen, wenn keine Informationen zu der Datei in der Datenbank gespeichert ist.

en: Image Assist version 1 and 2 can be integrated with FCKeditor. It is no longer necessary to copy a Javascript file.
de: Image-Assist Version 1 und 2 kann in FCKeditor intergriert werden. Es ist nicht mehr länger notwendig eine Javascipt-Datei zu kopieren.

en: Image Assist output was not recognized
de: Image-Assist Ausgabe wurde nicht erkannt

en: <li>As of Drupal 5.2, additional step is required: locate file named <code>settings.php</code> inside your drupal directory (usually <code>sites/default/settings.php</code>) and set <strong><code>&#36;cookie_domain</code></strong> variable to the appropriate domain (remember to uncomment that line). If you not do this, FCKeditor will claim that file browser is disabled</li>
de: <li>Seit Drupal 5.2 sind zusätzliche Schritte nötig: finde die Datei <code>settings.php</code> im Drupalverzeichnis (meisten unter <code>sites/default/settings.php</code>) und setze die <strong><code>&#36;cookie_domain</code></strong> Variabel entsprechend zur Domain (nicht vergessen diese Zeile zu entkommentieren). Ansonsten wird der FCKeditor melden das der Dateibrowser nicht aktiviert ist</li>

en: Enter path to CSS file (<em>example: css/editor.css</em>) or a list of css files separated by a comma (<em>example: /themes/garland/style.css,http://example.com/style.css</em>).<br />Macros: %h (host name: !host), %t (path to theme: !theme)<br />Be sure to select "define css" above.
de: Geben Sie ein Pfad zu der CSS-Datei an (<em>Beispiel: css/editor.css</em>) oder eine Liste von CSS-Dateien getrennt durch ein Komma (<em>Beispiel: /themes/garland/style.css,http://example.com/style.css</em>).<br />Macros: %h (Hostadresse: !host), %t (Pfad zum Theme: !theme)<br />"CSS definieren" muss dadrüber ausgewählt sein.

en: <h3>Installation troubleshooting</h3><p>If your FCKeditor does not show you must check if all files are extracted correctly. The directory %fckeditordir should have the following files: <code>fckeditor.js, fckconfig.js, fckstyles.xml, fcktemplates.xml, fckeditor.php, fckeditor_php4.php, fckeditor_php5.php</code> and a directory named <code>editor</code>.</p>
de: <h3>	Fehlerbehebung bei der Installation</h3><p>Wenn der FCKeditor nicht angezeigt wird, überprüfe ob alle Dateien vollständig entpackt wurden. Das Verzeichnis %fckeditordir sollte folgende Dateien beinhalten: <code>fckeditor.js, fckconfig.js, fckstyles.xml, fcktemplates.xml, fckeditor.php, fckeditor_php4.php, fckeditor_php5.php</code> und ein mit <code>editor</code> benanntes Verzeichnis.</p>

en: Warning: to change FCKeditor configuration globally, you should modify the config file: <code>!fckeditor_config</code>.<br />Sometimes it is required to change the FCKeditor configuration for selected profile. Use this box to define settings that are unique for this profile.<br />Available options are listed in the !docs.<br />Warning: if you make something wrong here, FCKeditor may fail to load.<br />For example to disable some advanced tabs in dialog windows in FCKeditor, add the following: !example
de: Warnung: um die FCKeditor Konfiguration global zu ändern, sollte die Konfigurationsdatei geändert werden:<code>!fckeditor_config</code>.<br />Manchmal ist es erforderlich, die FCKeditor-Konfiguration für ausgewählte Profile zu ändern. Verwenden Sie diese Box, um Einstellungen zu definieren, die eindeutig für dieses Profil vorgesehen sind.<br />Mögliche Optionen sind in der !docs aufgelistet.<br />Warnung: Wenn falsche Einstellungen vorgenommen werden, könnte es sein, dass der FCKeditor nicht geladen werden kann.<br />Um z.B. einige der erweiterten Tabs in den Fensterdialogen zu deaktivieren, kann folgendes hinzugefügt werden: !example

en: Available wildcard characters:
de: Verfügbare Platzhalter-Zeichen:

en: This Image Assist version is not supported
de: Die Image-Assist Version wird nicht unterstützt

en: FCKeditor version could not be determined
de: Die Version des FCKeditors konnte nicht ermittelt werden

en: The installed version of FCKeditor is known to have a security problem. You can download an updated version at !fcklink.
de: Die installierte Version des FCKeditor weist Sicherheitsprobleme auf. Unter !fcklink kann eine aktualisierte Version heruntergeladen werden.

en: The ID for !excluding this element is: @id - the path is: @path
de: Die ID zum !excluding dieses Element ist: @id - der Pfad ist: @path

en: The FCKeditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the FCKeditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
de: Das FCKeditor Sicherheitsystem schützt Sie vor Ausführung von bösartigen Code, der bereits in der Datenbank ist. Bei einfachen Textfeldern ist der Datenbankinhalt harmlos, da er nicht ausgeführt wird, aber der FCKeditor WYSIWYG Editor führt das HTML wie ein Webbrowser aus und der Inhalt muss vor dem Laden gefiltert werden.

en: There are two ways of starting FCKeditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when FCKeditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to FCKeditor or when using FCKeditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
de: Es gibt 2 Methoden, den FCKeditor zu starten: automatisch und manuell (mittels Umschalter oder in einem Popup). Wenn Sicherheitsfilter nur angewendet werden sollen, wenn der FCKeditor automatisch startet, besteht kein Schutz wenn manuell von einem normalen Textbereich zum FCKeditor umgestellt wird oder wenn der FCKeditor im Popup-Modus verwendet wird. Diese Option sollte daher nur gewählt werden, wenn verschiedene Attacken (hauptsächlich XSS) selbst durch Prüfung des HTML-Codes festgestellt werden können.
