FCKeditor - WYSIWYG HTML editor (6.x-2.0-beta3) - en to fr translation catalogue (153 entries)

en: enabled
fr: activé

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Opérations

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: None
fr: Aucun(e)

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: Expanded
fr: Déplié

en: administer
fr: administrer

en: Roles
fr: Rôles

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Width
fr: Largeur

en: Security
fr: Sécurité

en: Configure the rich editor.
fr: Configurer l'éditeur riche.

en: Default state
fr: État par défaut

en: Deleted profile
fr: Profil supprimé

en: Create profile
fr: Créer le profil

en: Update profile
fr: Mettre à jour le profil

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Roles allowed to use this profile
fr: Rôles autorisés à utiliser ce profil

en: false
fr: vrai

en: true
fr: faux

en: Show disable/enable rich text editor toggle
fr: Afficher le bouton activer/désactiver l'éditeur rich text

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Apply source formatting
fr: Appliquer le formatage de la source

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: use theme css
fr: utiliser la css du thème

en: define css
fr: définir la css

en: CSS path
fr: Chemin de la CSS

en: Profile
fr: Profil

en: You must give a profile name.
fr: Vous devez saisir un nom de profil.

en: Enables the usage of FCKeditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
fr: Permet l'utilisation de FCKeditor (un éditeur WYSIWYG) à la place des champs de texte brut.

en: filters
fr: filtres

en: Visibility settings
fr: Paramètres de visibilité

en: Minimum rows
fr: Lignes minimum

en: Use inclusion or exclusion mode
fr: Utiliser le mode d'inclusion ou d'exclusion

en: Start the toolbar expanded
fr: Démarrer avec la barre d'outil dépliée

en: The toolbar start expanded or collapsed.
fr: La barre d'outils démarre dépliée ou repliée.

en: File browser settings
fr: Paramètres de l'explorateur de fichiers

en: Collapsed
fr: Replié

en: Show
fr: Afficher

en: Web File Manager
fr: Gestionnaire de fichier web

en: profile
fr: profils

en: Permissions
fr: Droits

en: Global Settings
fr: Paramètres Globaux

en: Role precedence
fr: Hiérarchie des rôles

en: Hide
fr: Masquer

en: Examples:
fr: Exemples :

en: Profiles
fr: Profils

en: Skin
fr: Habillage

en: Create new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: clone
fr: cloner

en: Image Browser
fr: Explorateur d'image

en: XSS Filter
fr: Filtre XSS

en: XSS Filter.
fr: Filtre XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
fr: Si la bascule est activée, la fenêtre popup doit être désactivée.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
fr: Le chemin CSS n'est pas vide. Merci de régler l'option "CSS de l'éditeur" en mode "définir le CSS".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
fr: Entrez un chemin valide, ne l'entourez pas avec des guillemets.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to fckstyles.xml" mode.
fr: Le chemin des styles prédéfinis n'est pas vide. Merci de régler l'option "Styles prédéfinis" en mode "définir le chemin de fckstyles.xml".

en: Double quotes are not allowed in path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
fr: Entrez une liste de formats de polices HTML valides et séparés par des points-virgules (aucun point-virgule n'est attendu en fin de liste).

en: Path to uploaded files is required.
fr: Le chemin des fichiers transférés est obligatoire.

en: Absolute path to uploaded files is required.
fr: Le chemin absolu des fichiers transférés est obligatoire.

en: Create global profile
fr: Créer le profil global

en: Update global profile
fr: Mettre le profil global à jour

en: create a new profile
fr: créer un nouveau profil

en: create the global profile
fr: créer le profil général

en: Switch to plain text editor
fr: Passer à l'éditeur de texte brut

en: Switch to rich text editor
fr: Passer à l'éditeur de texte riche

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
fr: L'édition en texte riche devrait-elle être activée ou désactivée par défaut dans les zones de texte ? Si désactivé, l'éditeur de texte riche peut tout de même être activé en utilisant la bascule ou une fenêtre popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
fr: Si cette option est activée, un lien vers une fenêtre popup sera utilisé à la place de remplacement des zones de texte.

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Auto-detect language
fr: Détecter automatiquement la langue

en: Use auto detect user language feature.
fr: Utiliser la fonctionnalité de détection automatique de la langue de l'utilisateur.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
fr: Saisir une largeur valide. Exemple : 400 ou 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
fr: Le profil global existe déjà. Un seul profil global est autorisé.

en: Main setup
fr: Configuration principale

en: Fields to exclude/include
fr: Champs à inclure/exclure

en: Force simplified toolbar on the following fields
fr: Forcer la barre d'outils simplifiée sur les champs suivants

en: System path to the private folder is: !system_path.
fr: Le chemin système du répertoire privé est : !system_path.

en: Current path: !path
fr: Chemin actuel : !path

en: Not all user roles are shown since they already have fckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
fr: Tous les utilisateurs ne sont pas affichés car ils ont déjà des profils fckeditor. Vous devez d'abord décocher leurs profils avant de pouvoir les ajouter à un nouveau.

en: Security filters
fr: Filtres de sécurité

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
fr: Choisissez soigneusement tous les filtres qui protègent votre contenu (tous les filtres listés ci-dessous ne sont probablement pas des filtres de sécurité).

en: Security settings
fr: Paramètres de sécurité

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
fr: État par défaut de l'éditeur. Si désactivé, l'éditeur de texte riche peut tout de même être activé en utilisant la bascule ou une fenêtre popup.

en: Choose a default skin.
fr: Choisissez un habillage par défaut.

en: Enter mode
fr: Mode Entrée

en: Shift + Enter mode
fr: Mode Maj + Entrée

en: Font formats
fr: Formats de polices

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
fr: Liste de formats de polices HTML séparés par des points-virgules. Les valeurs autorisées sont : p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
fr: Styles prédéfinis

en: Predefined styles path
fr: Chemin des styles prédéfinis

en: Path to uploaded files
fr: Chemin des fichiers transférés

en: Absolute path to uploaded files
fr: Chemin absolu des fichiers transférés

en: Custom javascript configuration
fr: Configuration personnalisée de javascript

en: Join summary
fr: Fusionner le résumé et le corps du message

en: Split summary at cursor
fr: Créer un résumé à partir du curseur

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
fr: Aucun profil trouvé. Cliquez ici pour <a href="!create">créer un nouveau profil</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
fr: Profil global non trouvé. Cliquez ici pour <a href="!create">créer le profil global</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
fr: Si autorisé, les utilisateurs pourront supplanter l'"Apparence de l'éditeur" sur leur page de profil.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
fr: Veuillez vous référer à <a href="!helppagelink">la page d'aide</a> pour plus d'informations sur comment définir des noms de champs. Des instructions rapides sont fournies ci-dessous.

en: Path structure: <strong>content_type@path.element_id</strong>
fr: Structure du chemin : <strong>content_type@path.element_id</strong>

en: The following wildcards are available: "*", "?".
fr: Les jokers suivants sont disponibles : "*", "?".

en: Content type is optional. You may even specify only path or field id.
fr: Le type de contenu est optionnel. Vous pouvez même ne spécifier que le chemin ou l'id du champ.

en: matches all fields of type "blog" called edit-body, on any page.
fr: correspond à tous les champs de type "blog" appelés edit-body, sur n'importe quelle page.

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
fr: correspond aux champs commençant par "edit-user-" sur les pages commençant par "node/add/

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
fr: Entrez les chemins des zones de texte sur lesquelles vous voulez forcer la barre d'outils simplifiée (!name).

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
fr: Veuillez vous référer à <a href="!helppagelink">la page d'aide</a> pour plus d'informations sur comment définir des noms de champs. Regardez les paramètres d'exclusion (ci-dessous) pour des instructions rapides.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
fr: Largeur en pixels ou pourcentage. Exemple : 400 ou 100%.

en: Use theme css
fr: Utiliser le CSS du thème

en: Define css
fr: Définir le CSS

en: Path to uploaded files relative to the document root.<br />Available placeholders:<br/><strong>%b</strong> - base URL path of the Drupal installation (!base).<br/><strong>%f</strong> - Drupal file system path where the files are stored (!files).<br /><strong>%u</strong> - User ID.<br /><strong>%n</strong> - Username.<br />Current path: !path
fr: Chemin des fichiers transférés relatif à la racine des documents.<br />Paramètres de substitution disponibles :<br/><strong>%b</strong> - URL de base de l'installation Drupal (!base).<br/><strong>%f</strong> - chemin du système de fichiers Drupal où les fichiers sont stockés (!files).<br /><strong>%u</strong> - ID utilisateur.<br /><strong>%n</strong> - Nom d'utilisateur.<br />Chemin actuel : !path

en: Minimum rows must be a valid number.
fr: Les lignes minimum doivent être un nombre valide.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
fr: Ce nom de profil est réservé. Veuillez choisir un nom différent.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
fr: Le nom du profil doit être unique. Un profil avec ce nom existe déjà.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
fr: Un utilisateur ayant <strong>plusieurs rôles</strong> obtient les permissions du plus haut. Triez les IDs des rôles selon leur <strong>priorité de la plus haute à la plus basse</strong> en plaçant > entre eux.

en: Show field name hint below each rich text editor
fr: Afficher l'indication du nom du champ sous chaque éditeur de texte riche

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
fr: La règle %rule est ambigüe : merci d'ajouter .* si %rule est un chemin ou de préfixer avec *. si %rule est un champ

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
fr: Le profil global vous permet de définir les paramètres communs à tous les profils. Les valeurs définies dans les autres profils seront ajoutées à la configuration globale. De cette manière vous pouvez éviter de répéter certains des paramètres dans chaque profil.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
fr: Activez le module depuis les pages d'administration de Drupal comme habituellement.

en: Defining field inclusion/exclusions
fr: Définir les inclusions/exclusions de champs

en: Some examples:
fr: Quelques exemples :

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Uploading images and files
fr: Transférer des images et des fichiers

en: There are three ways for uploading files:
fr: Il y a trois moyens de transférer des fichiers :

en: By using the core upload module.
fr: En utilisant le module de transfert du coeur.

en: Rich text editor settings
fr: Paramètres de l'éditeur de texte riche

en: Open rich text editor
fr: Ouvrir l'éditeur de texte riche

en: Configure the rich text editor.
fr: Configurer l'éditeur de texte riche.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
fr: Vous utilisez une fonctionnalité qui nécessite une intégration manuelle dans config.php (l'explorateur de fichier intégré ou les transferts rapides sont activés dans le profil !profile). Référez-vous aux instructions concernant l'activation de l'explorateur de fichier intégré et ajoutez la déclaration "require_once ..." dans editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
fr: Vous utilisez une fonctionnalité qui nécessite une intégration manuelle dans config.php (l'explorateur de fichier intégré ou les transferts rapides sont activés dans le profil !profile). Vous avez ajouté la déclaration "require_once ..." dans editor/filemanager/connectors/php/config.php, mais à la mauvaise ligne.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
fr: Les paramètres suivants sont combinés avec les paramètres de visibilité du profil global.

en: Enter path to CSS file (Example: "css/editor.css") or a list of css files separated by a comma (Example: "/themes/garland/style.css,http://example.com/style.css"). Make sure to select "Define css" above.<br />Available placeholders:<br /><strong>%h</strong> - host name (!host).<br /><strong>%t</strong> - path to theme (!theme).
fr: Entrez le chemin du fichier CSS (exemple : "css/editor.css") ou une liste de fichiers CSS séparés par une virgule (exemple : "/themes/garland/style.css,http://example.com/style.css"). Assurez-vous d'avoir choisi "Définir le CSS" ci-dessus.<br />Paramètres de substitution disponibles :<br /><strong>%h</strong> - nom d'hôte (!host).<br /><strong>%t</strong> - chemin du thème (!theme).

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
fr: Les paramètres suivants sont combinés avec les paramètres de visibilité du profil spécifique.

en: Available wildcard characters:
fr: Caractères jokers disponibles :
