FCKeditor - WYSIWYG HTML editor (6.x-2.0-beta4) - en to it translation catalogue (133 entries)

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Cancel
it: Annulla

en: Language
it: Lingua

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Yes
it: Si

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: None
it: Nessuno

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User ID
it: ID utente

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: Expanded
it: Espanso

en: Roles
it: Ruoli

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Width
it: Larghezza

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Default state
it: Stato predefinito

en: Basic setup
it: Impostazioni di base

en: Profile name
it: Nome profilo

en: Roles allowed to use this profile
it: Ruoli che possono usare questo profilo

en: Show disable/enable rich text editor toggle
it: Mostra il link attiva/disattiva l'editor rich text

en: Editor appearance
it: Aspetto dell'editor

en: Cleanup and output
it: Pulizia e output

en: Apply source formatting
it: Applica la formattazione del codice sorgente

en: Editor CSS
it: CSS dell'editor

en: CSS path
it: Percorso CSS

en: Profile
it: Profilo

en: You must give a profile name.
it: Devi dare un nome al profilo.

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Minimum rows
it: Numero minimo di righe

en: Use inclusion or exclusion mode
it: Usa la modalità di inclusione o esclusione

en: Start the toolbar expanded
it: Inizia con la toolbar aperta

en: The toolbar start expanded or collapsed.
it: All'inizio la toolbar deve essere aperta o chiusa?

en: File browser settings
it: Impostazioni browser dei file

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Show
it: Mostra

en: Role precedence
it: Precedenza ruoli

en: Hide
it: Nascondi

en: Examples:
it: Esempi:

en: Profiles
it: Profili

en: Skin
it: Tema grafico

en: Create new profile
it: Crea un nuovo profilo

en: clone
it: duplica

en: Image Browser
it: Browser immagine

en: XSS Filter
it: Filtro XSS

en: XSS Filter.
it: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
it: Se il selettore è attivo, la finestra popup deve essere disattivata.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
it: Il percorso del CSS non è vuoto. Imposta l'opzione "CSS dell'Editor" sulla modalità "specifica css".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
it: Le virgolette nel percorso CSS non sono consentite.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
it: Inserisci un percorso corretto, non racchiuderlo in virgolette.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to fckstyles.xml" mode.
it: Il percorso agli stili predefiniti non è vuoto. Imposta l'opzione "Stili predefiniti" sulla modalità "specifica il percorso per ckstyles.xml" .

en: Double quotes are not allowed in path.
it: Le virgolette nel percorso non sono consentite.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
it: Inserisci un elenco valido di formati di font HTML, separati dal pèunto e virgola (alla fine dell'elenco non ci deve essere il punto e virgola).

en: Path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso dei file caricati.

en: Absolute path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso assoluto dei file caricati.

en: Create global profile
it: Crea il profilo globale

en: Update global profile
it: Aggiorna il profilo globale

en: Switch to plain text editor
it: Passa all'editor di solo testo

en: Switch to rich text editor
it: Passa all'editor rich text

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
it: L'editing rich text dovrebbe essere attivato o disattivato in modo predefinito nei campi delle aree di testo? Se è disattivato, l'editor rich text può essere attivato comunque usando il selettore o la finestra popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
it: Se questa opzione viene attivata sarà usato un selettore che apre una finestra popup al posto dell'area di testo.

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Auto-detect language
it: Auto-selziona la lingua

en: Use auto detect user language feature.
it: Usa la funzionalità per auto-selezionare la lingua dell'utente.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
it: Inserisci una larghezza valida. Esempio: 400 o 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
it: Il profilo globale esiste già. È consentito un solo profilo globale.

en: Main setup
it: Impostazione principale

en: Fields to exclude/include
it: Campi da escludere/includere

en: Force simplified toolbar on the following fields
it: Usa la toolbar semplifica per i campi seguenti

en: System path to the private folder is: !system_path.
it: Il percorso di sistema alla cartella privata è: !system_path.

en: Current path: !path
it: Percorso attuale: !path

en: Security filters
it: Filtri di sicurezza

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
it: Seleziona attentamente tutti i filtri che proteggono il tuo contenuto (probabilmente non tutti i filtri elencati qui sotto sono dei filtri di sicurezza).

en: Security settings
it: Impostazioni sicurezza

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
it: Stato predefinito dell'editor. Se disattivato, l'editor rich text ma essere comunque attivato usando il selettore o la finestra popup.

en: Choose a default skin.
it: Scegli un tema grafico predefinito

en: Enter mode
it: Modalità inserimento

en: Shift + Enter mode
it: Modalità Shift + Enter

en: Font formats
it: Formati font

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
it: Un elenco di formati di font HTML separati con il punto e virgola. I valori consentiti sono: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
it: Stili predefiniti

en: Predefined styles path
it: Percorso degli stili predefiniti

en: Path to uploaded files
it: Percorso per caricare i file

en: Absolute path to uploaded files
it: Percorso assoluto ai file caricati

en: Custom javascript configuration
it: Configurazione personale del javascript

en: Join summary
it: Unisci il sommario

en: Split summary at cursor
it: Dividi il sommario nella posizione del cursore

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
it: Non è stato trovato alcun profilo. Clicca qui per <a href="!create">creare un nuovo profilo</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
it: Il profilo Globale non è stato trovato. Clicca qui per <a href="!create">creare un profilo globale</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
it: Se consentito, gli utenti potranno modificare "l'aspetto dell'Editor" visitando la pagina del proprio profilo.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
it: Per maggiori informazioni su come definire i nomi dei campi visita la <a href="!helppagelink">pagina di aiuto</a>. Sotto sono disponibili delle brevi istruzioni.

en: Path structure: <strong>content_type@path.element_id</strong>
it: Struttura del percorso: <strong>content_type@path.element_id</strong>

en: The following wildcards are available: "*", "?".
it: Sono disponibili i seguenti caratteri jolly: "*", "?".

en: Content type is optional. You may even specify only path or field id.
it: Il tipo di contenuto è facoltativo. Puoi perfino specificare solo il percorso o l'id del campo.

en: matches all fields of type "blog" called edit-body, on any page.
it: corrisponde a tutti i campi del tipo "blog" chiamati edit-body, su ogni pagina.

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
it: corrisponde ai campi che iniziano per "edit-user-" sulle pagine che iniziano con "node/add/

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
it: Inserisci i percorsi alle aree di testo per le quali vuoi usare la toolbar semplificata (!name).

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
it: Per maggiori informazioni su come definire i nomi dei campi consulta la <a href="!helppagelink">pagina di aiuto</a>. Guarda le impostazioni di esclusione (sopra) per una breve istruzione.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
it: Larghezza in pixel o percentuale. Esempio 400 o 100%.

en: Use theme css
it: Usa il css del tema

en: Define css
it: Specifica il css

en: Path to uploaded files relative to the document root.<br />Available placeholders:<br/><strong>%b</strong> - base URL path of the Drupal installation (!base).<br/><strong>%f</strong> - Drupal file system path where the files are stored (!files).<br /><strong>%u</strong> - User ID.<br /><strong>%n</strong> - Username.<br />Current path: !path
it: <p>
    	Percorso dei file caricati relativo alla root del documento.<br />
    	Placeholder disponibili:<strong><br />
    	%b</strong> - percorso base dell&#39;URL dell&#39;installazione Drupal (!base).<strong><br />
    	%f</strong> - percorso del file system di Drupal dove vengono archiviati i file (!files).<strong><br />
    	%u</strong> - ID Utente.<strong><br />
    	%n</strong> - Username.<br />
    	Percorso attuale: !path</p>

en: Minimum rows must be a valid number.
it: Righe minime deve essere un numero valido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
it: Questo nome del profilo è riservato. Scegli un nome diverso.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
it: Il nome del profilo deve essere univoco. Un profilo con questo nome esiste già.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
it: Un utente con <strong>ruoli multipli</strong> avrà i permessi del ruolo più alto. Ordina gli ID dei ruoli secondo la loro <strong>precedenza dal maggiore al minore</strong> inserendo nel mezzo >.

en: Show field name hint below each rich text editor
it: Mostra la segnalazione del nome dei file sotto ogni editor di rich text

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
it: La regola %rule è ambigua: per favore, aggiungi alla fine .* if %rule is a path oppure all'inizio *. if %rule is a field

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
it: Il Profilo Globale consente di specificare le impostazioni comuni a tutti i profili. I valori specificati in altri profili saranno aggiunti alla configurazione globale. In questo modo eviti di ripetere alcune impostazioni che in genere sono uguali in ogni profilo.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
it: Attiva il odulo come il solito nelle pagine di gestione di Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
it: Definisci i campi inclusione/esclusione

en: Some examples:
it: Alcuni esempi:

en: Troubleshooting
it: Risoluzione problemi

en: Uploading images and files
it: Sto caricando immagini e file

en: There are three ways for uploading files:
it: Ci sono tre modi per caricare i file:

en: By using the core upload module.
it: Usando il modulo upload di Drupal.

en: Rich text editor settings
it: Impostazioni dell'editor rich text

en: Open rich text editor
it: Apri l'editor rich text

en: Configure the rich text editor.
it: Configura l'editor rich text

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
it: Stai usando una funzionalità che richiede l'integrazione manuale in config.php (nel profilo !profile è attivo il navigatore di file integrato o il caricamento veloce). Leggi le istruzioni per attivare il navigatore di file integrato e aggiungere la dichiarazione "require_once ..." in editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
it: Stai usando una funzionalità che richiede l'integrazione manuale in config.php (nel profilo !profile è attivo il navigatore di file integrato o il caricamento veloce). Hai aggiunto la dichiarazione "require_once ..." in editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
it: Le seguenti impostazioni sono combinate con le impostazioni di visibilità del profilo globale.

en: Enter path to CSS file (Example: "css/editor.css") or a list of css files separated by a comma (Example: "/themes/garland/style.css,http://example.com/style.css"). Make sure to select "Define css" above.<br />Available placeholders:<br /><strong>%h</strong> - host name (!host).<br /><strong>%t</strong> - path to theme (!theme).
it: Inserisci un percorso al file CSS (esempio: "css/editor.css") o un elenco di file css separati da una virgola (esempio: "/themes/garland/style.css,http://example.com/style.css"). Assicurati di selezionare "Specifica css" sopra.<br />Placeholder disponibili:<br /><strong>%h</strong> - nome host (!host).<br /><strong>%t</strong> - percorso al tema (!theme).

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
it: Le seguenti impostazioni sono combinate con le impostazioni di visibilità del ruolo specifico.

en: Available wildcard characters:
it: Caratteri jolly disponibili:
