FCKeditor - WYSIWYG HTML editor (6.x-2.1) - en to pt translation catalogue (161 entries)

en: delete
pt: apagar

en: Administer
pt: Administrar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Idioma

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: None
pt: Nenhum

en: edit
pt: editar

en: Save
pt: Salvar

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Expanded
pt: Expandido

en: Roles
pt: Papéis

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Warning
pt: Aviso

en: Width
pt: Largura

en: help page
pt: página de ajuda

en: Example
pt: Exemplo

en: here
pt: aqui

en: Configuration
pt: Configurações

en: Security
pt: Segurança

en: Default state
pt: Estado padrão

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Profile name
pt: Nome do perfil

en: Roles allowed to use this profile
pt: Papéis que podem usar esse perfil

en: Show disable/enable rich text editor toggle
pt: Exibir link para ativar ou desativar o editor de texto

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Apply source formatting
pt: Aplicar formatação do código fonte

en: Editor CSS
pt: Editor de CSS

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: Profile
pt: Perfil

en: You must give a profile name.
pt: Você deve dar um nome de perfil.

en: FCKeditor homepage
pt: Página do FCKeditor

en: filters
pt: filtros

en: Use FCKeditor in a popup window
pt: Usar FCKeditor em uma janela popup

en: Visibility settings
pt: Configurações de visibilidade

en: Minimum rows
pt: Número mínimo de colunas

en: Use inclusion or exclusion mode
pt: Usar modo de inclusão ou exclusão

en: Start the toolbar expanded
pt: Iniciar a barra de ferramentas expandida

en: The toolbar start expanded or collapsed.
pt: A barra de ferramentas inicia expandida ou recolhida.

en: File browser settings
pt: Configurações do Gerenciador de Arquivos

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Show
pt: Exibir

en: Web File Manager
pt: Web File Manager (Gerenciador de Arquivos Web)

en: profile
pt: perfil

en: or
pt: ou

en: Style
pt: Estilo

en: User management
pt: Gerenciamento de usuários

en: Permissions
pt: Permissões

en: permission
pt: permissão

en: Line break converter
pt: Conversor de quebra de linha

en: Role precedence
pt: Precedência de papéis

en: Site configuration
pt: Configuração do site

en: Examples
pt: Exemplos

en: Hide
pt: Ocultar

en: Profiles
pt: Perfis

en: Skin
pt: Tema

en: Create new profile
pt: Criar um novo perfil

en: clone
pt: clonar

en: Image Browser
pt: Navegador de imagens

en: permissions
pt: permissões

en: XSS Filter
pt: Filtro XSS

en: XSS Filter.
pt: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
pt: Se o toggle está habilitado, a janela popup precisa estar desabilitada.

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
pt: Aspas não são permitidas no caminho do CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
pt: Entre com um caminho válido, sem aspas.

en: Double quotes are not allowed in path.
pt: Aspas não são permitidas no caminho.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
pt: Digite uma lista de formatos de fonte HTML válida e separada por ponto e vírgula (não é esperado um ponto e vírgula no final da lista).

en: Path to uploaded files is required.
pt: O caminho para os arquivos enviados é obrigatório.

en: Absolute path to uploaded files is required.
pt: O caminho absoluto dos arquivos enviados é necessário.

en: Edit FCKeditor profile
pt: Editar FCKeditor perfil

en: Create global profile
pt: Criar um perfil global

en: Update global profile
pt: Atualizar um perfil global

en: create a new profile
pt: criar um novo perfil

en: create the global profile
pt: criar o perfil global

en: FCKeditor Global Profile
pt: FCKeditor Perfil Global

en: Switch to plain text editor
pt: Alternar para editor de texto

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
pt: A edição em texto rico deve ser ativada ou desativada por padrão em campos de área de texto?  Se desativado, o editor de texto rico ainda poderá ser ativado usando um botão de troca ou uma janela de popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
pt: Se essa opção estiver ativa um link para a janela popup será usado ao invés da substituição da área de texto.

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: The language for the FCKeditor interface.
pt: A língua da interface do FCKeditor.

en: Auto-detect language
pt: Auto-detectar a língua

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
pt: O perfil global já existe. Apenas um perfil global é permitido.

en: Main setup
pt: Configuração principal

en: Fields to exclude/include
pt: Campos para excluir/incluir

en: Force simplified toolbar on the following fields
pt: Forçar barra de ferramentas simplificada nos seguintes campos

en: Add new FCKeditor profile
pt: Adicionar novo perfil FCKeditor

en: Security filters
pt: Filtros de segurança

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
pt: Por favor escolha com atenção todos os filtros que protegem o seu conteúdo (provavelmente nem todos os filtros listados abaixo são filtros de segurança).

en: Security settings
pt: Configurações de segurança

en: Always run security filters for FCKeditor.
pt: Sempre executar filtros de segurança para FCKeditor.

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
pt: Estado padrão do editor. Se desabilitado, o editor de texto rico ainda pode ser habilitado usando um botão de troca ou uma janela popup.

en: Choose a default skin.
pt: Escolha o tema padrão.

en: Shift + Enter mode
pt: modo Shift + Enter

en: Font formats
pt: Formatos de fonte

en: Format output
pt: Formato de saída

en: FCKeditor default
pt: FCKeditor padrão

en: Predefined styles
pt: Estilos predefinidos

en: Predefined styles path
pt: Caminho para estilos predefinidos

en: Path to uploaded files
pt: Caminho para arquivos enviados

en: Absolute path to uploaded files
pt: Caminho absoluto para arquivos enviados

en: Custom javascript configuration
pt: Configuração de javascript customizada

en: administer fckeditor
pt: administrar fckeditor

en: Allow quick uploads
pt: Permitir uploads rápidos

en: Join summary
pt: Juntar resumo ao texto

en: Split summary at cursor
pt: Separar chamada no cursor

en: Use theme fckstyles.xml
pt: Usar tema fckstyles.xml

en: Minimum rows must be a valid number.
pt: Linhas mínimas deve ser um número válido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
pt: Esse nome de perfil é reservado. Por favor escolha um nome diferente.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
pt: O nome do perfil deve ser único. Um perfil com esse nome já existe.

en: Show field name hint below each rich text editor
pt: Exibir dica com o nome do campo embaixo de cada editor de texto.

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
pt: A regra %rule é ambígua: por favor adicione .* no final se %rule for um caminho ou adicione .* no início se %rule for um campo

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
pt: O Perfil Global permite que você defina configurações que são comuns para todos os perfis. Valores definidos em outros perfis serão adicionados à configuração global. Dessa forma você pode evitar de repetir algumas configurações que geralmente são as mesmas em todos os perfis.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
pt: Ative o módulo normalmente a partir das páginas de administração do Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
pt: Definir inclusão/exclusão de campo

en: Some examples:
pt: Alguns exemplos:

en: Uploading images and files
pt: Enviando imagens ou arquivos

en: There are three ways for uploading files:
pt: Existem três forma de enviar arquivos:

en: Rich text editor settings
pt: Configuração do editor de texto rico

en: Open rich text editor
pt: Editor de texto rico aberto

en: Configure the rich text editor.
pt: Configurar o editor de texto formatado.

en: FCKeditor needs read permission to !config.
pt: FCKeditor precisa de permissão para ler !config.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
pt: Você está usando um recurso que exige a integração manual no config.php (ou o navegador de arquivos embutido ou envios de arquivos rápidos estão habilitados no perfil !profile). Leia as instruções sobre habilitar o navegador de arquivos embutido e adicione a instrução "require_once ..." em editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
pt: Você está usando um recurso que exige a integração manual no config.php (ou o navegador de arquivos embutido ou envios de arquivos rápidos estão habilitados no perfil !profile). Você adicionou a instrução "require_once ..." em editor/filemanager/connectors/php/config.php, mas na linha errada.

en: Use theme CSS
pt: Usar o CSS do tema

en: Define CSS
pt: Definir CSS

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
pt: As configurações a seguir são combinadas com as configurações de visibilidade do perfil global.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
pt: As configurações a seguir são combinadas com as configurações de visibilidade do perfil específico.

en: Use theme fcktemplates.xml
pt: Usar tema fcktemplates.xml

en: No profiles found. Click here to !createlink.
pt: Nenhum perfil encontrado. Clique aqui para !createlink

en: Width in pixels or percent.
pt: Largura em pixels ou porcentagem.

en: Allowed values are
pt: Os valores permitidos são

en: host name (%host)
pt: nome do host (%host)

en: styles
pt: Estilos

en: Path to uploaded files relative to the document root.
pt: Caminho para arquivos enviados relativo à raiz do documento.

en: Enter valid width.
pt: Informe uma largura válida.

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
pt: Para ter um melhor controle sobre as quebras de linha, você deve desabilitar %settingname no filtro escolhido (recomendado).

en: Next, the list of exceptions has to be defined. This list follows a specific syntax: the path to a field is defined by specifying the content type followed by @ character, specifying the path followed by dot and appending the field name at the end. You may decide to not use the content type. The field %fieldname on page %pathname would thus be addressed as %result. You can use wildcards * and ? anywhere in this line. If you have a dot in your field name and it causes problems, you can escape it with a slash (\).
pt: A seguir, uma lista de exceções precisa ser definida.  Essa lista segue uma sintaxe específica: o caminho para o campo é definido especificando o tipo de conteúdo seguido por um caractere @, especificando o caminho seguido por um ponto e adicionando o nome do campo ao final. Você pode decidir não usar o tipo de conteúdo. O campo %fieldname na página %pathname estão será endereçado como %result. Você pode usar wildcards * e ? em qualquer parte dessa linha. Se você tem um ponto em seu nome de campo e isso causar problemas, você pode escapá-lo usando uma barra (\).

en: matches all fields on %pathname
pt: corresponde a todos os campos em %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
pt: corresponde a todos os campos chamados %fieldname em qualquer página

en: matches all fields called %fieldname on pages related to node type %typename
pt: corresponde a todos os campos chamados %fieldname em páginas relacionadas ao tipo de nó %typename

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
pt: corresponde a todos os campos em páginas relacionadas ao tipo de nó %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
pt: corresponde a todos os campos em páginas como %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches all %fieldname fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
pt: corresponde a todos os campos %fieldname em páginas como %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
pt: corresponde a todos os campos começados em %fieldname em páginas começadas em %pathname

en: list of common problems
pt: Lista de problemas comuns

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
pt: Se você está procurando por mais informações, teve alguma dúvida na configuração ou achou algum problema, por favor visite o !officiallink.

en: official project page
pt: página oficial do projeto

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
pt: Usando um módulo como !imcelink, !iblink ou !webfmlink.

en: Add this code:
pt: Adicionar o código:

en: Automatically detect and convert plain text
pt: Detectar automaticamente e converter texto simples
