filedepot (6.x-1.2) - en to de translation catalogue (233 entries)

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: approval
de: Genehmigung

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: admin
de: Administrator

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Required
de: Erforderlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Changes
de: Änderungen

en: Default
de: Standard

en: Move
de: Verschieben

en: Update
de: Aktualisieren

en: View
de: Ansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Submitted
de: Gespeichert

en: File ID
de: Datei-ID

en: Send
de: Senden

en: Owner
de: Eigentümer

en: Role
de: Rolle

en: Close
de: Schließen

en: Use inclusion or exclusion mode
de: Einschließen- oder Ausschließen-Modus verwenden

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Folders
de: Ordner

en: Folder
de: Ordner

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

en: Activity
de: Aktivität

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Performance Settings
de: Leistungseinstellungen

en: File management
de: Dateiverwaltung

en: cancel
de: Abbrechen

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Delete File
de: Datei löschen

en: File Name
de: Dateiname

en: Thank You
de: Danke

en: Reports
de: Berichte

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: New Folder
de: Neues Verzeichnis

en: File download
de: Dateidownload

en: Folder Name
de: Ordnername

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Waiting approval
de: Wartet auf Freigabe

en: Folder Description
de: Ordner-Beschreibung

en: Select Roles
de: Rollen auswählen

en: upload
de: Upload

en: TODO: please describe this table!
de: TODO: bitte diese Tabelle beschreiben!

en: TODO: please describe this field!
de: TODO: bitte dieses Feld beschreiben!

en: Ready
de: Fertig

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: File Details
de: Datei-Details

en: Invalid access
de: Ungültiger Zugriff

en: Duplicate File in this folder
de: Doppelte Datei in diesem Ordner

en: duplicate file
de: doppelte Datei

en: File successfully uploaded
de: Datei erfolgreich hochgeladen

en: Error uploading File
de: Fehler beim Hochladen der Datei

en: File has been submitted for approval before it will be added to folder listing
de: Zur Überprüfung hochgeladen, vor der Zuweisung zu einem Ordner.

en: Error uploading File - Insufficient Permissions
de: Fehler beim Hochladen der Datei - Ungenügende Berechtigungen

en: Invalid File
de: Ungültige Datei

en: Locked by %name
de: Gesperrt von %name

en: Error locking file
de: Fehler beim Sperren der Datei

en: Error accessing file record
de: Fehler beim Zugriff

en: The file %name could not be uploaded. Mimetype %mimetype or extension not permitted.
de: Die Datei %name konnte nicht hochgeladen werden. Mimetyp %mimetype oder Erweiterung nicht erlaubt.

en: Attempted to unlink file but failed - path: @path
de: Das Aufheben der Verlinkung ist fehlgeschlagen – Pfad: @path

en: Successfully deleted file: @file
de: Datei erfolgreich gelöscht: @file

en: Delete physical file skipped - more then 1 record in folder @folder for file: @file
de: Löschen der Datei abgebrochen – Mehr als eine Datei "@file" im Ordner "@folder"

en: Delete file failed - no matching record, cid: @cid, file: @file
de: Löschen fehlgeschlagen – kein passender Eintrag, CID: @cid, Datei: @file

en: Unable to delete file. User: @user, file: @fid and Folder: @folder
de: Datei konnte nicht gelöscht werden: User: @user, Datei: @file, Ordner: @folder

en: Checking for duplicate file - @folder, @name > Yes
de: Überprüfe nach doppelten Dateien – @folder, @name > Ja

en: Checking for duplicate file - @folder, @name > No
de: Überprüfe nach doppelten Dateien – @folder, @name > Nein

en: Checking if file @file exists - TRUE
de: Überprüfe ob Datei @file existiert – Ja

en: Checking if file @file exists - FALSE
de: Überprüfe ob Datei @file existiert – Nein

en: User (@user) does not have access to move file(@fid): @name to category: @newcid
de: Ungenügende Berechtigung für Benutzer @user die Datei @name (@fid) nach Kategorie @newcid zu bewegen.

en: Delete file(@fid), version: @version, File: @fname. Other references found - not deleted.
de: Löschen der Datei file(@fid), Version: @version, Dateiname: @fname. Weitere Verweise wurden gefunden - Datei nicht gelöscht.

en: Delete file(@fid), version: @version, File: @fname. Single reference - file deleted.
de: Löschen der Datei file(@fid), Version: @version, Dateiname: @fname. Einzelner Verweis - Datei gelöscht.

en: Delete File final version for fid(@fid), Main file records deleted.
de: Löschen der letzten Version von fid(@fid). Dateieinträge wurden gelöscht.

en: Save file to the import queue
de: Speichert die Datei in die Import Warteschlange

en: User @user does not have access to move file(@fid): @fname to category: @newcid
de: Ungenügende Berechtigung für Benutzer @user die Datei file(@fid) @fname in die Kategorie @newcid zu bewegen

en: Latest Files
de: Neueste Dateien

en: Owned by me
de: In meinem Besitz

en: Downloaded by me
de: Von mir heruntergeladen

en: Unread Files
de: Ungelesene Dateien

en: Locked by me
de: Von mir gesperrt

en: Flagged by me
de: Von mir gekennzeichnet

en: Incoming Files
de: Eingehende Dateien

en: More Actions
de: Weitere Aktionen

en: Approve selected Submissions
de: Ausgewählte Einsendungen freigeben

en: Delete selected Submissions
de: Ausgewählte Einsendungen löschen

en: Move selected files
de: Ausgewählte Dateien verschieben

en: Delete selected Notifications
de: Ausgewählte Benachrichtigungen löschen

en: Subscribe to update notifications
de: Für Update Benachrichtigung anmelden

en: Mark Favorite
de: Als Favoriten markieren

en: Clear Favorite
de: Aus Favoriten löschen

en: Error deleting one or more items - invalid permissions
de: Fehler beim Löschen einer oder mehrerer Dateien – ungenügend Berechtigungen

en: File was sucessfully deleted. This message will clear in a couple seconds
de: Die Datei wurde erfolgreich gelöscht. Diese Nachricht wird in wenigen Sekunden ausgeblendet

en: Delete Confirmation
de: Löschbestätigung

en: The file: !filename can be accessed at !link
de: Auf die Datei !filename kann unter !link zugegriffen werden

en: No view access to category @id
de: Keine Berechtigung die Kategorie @id zu sehen

en: Top Level Folder
de: Ordner auf oberster Ebene

en: New Document Management Update
de: Update der Dokumentenverwaltung

en: New File Submission Approved
de: Neue Dateiübertragung freigegeben.

en: Site member %@name: your file in folder: !folder
de: Dateien von %@name im Ordner !folder

en: The file: !filename has been approved and can be accessed !link
de: Die Datei !filename wurde freigegeben. Link zur Datei: !link

en: You are receiving this because you requested to be notified.
de: Sie erhalten diese E-Mail aufgrund Ihrer Benachrichtigungseinstellungen.

en: New File Submission Cancelled
de: Dateiübertragung abgebrochen

en: Your recent file submission: !filename, was not accepted
de: Dateiübertragung für !filename wurde nicht gestattet

en: New File Submission requires Approval
de: Dateiübertragung benötigt Freigabe

en: Hello @username
de: Hallo @username

en: Created !numfolders new folders
de: !numfolders neue Ordner erstellt

en: Completed adding !numfiles new files
de: Hinzufügen von !numfiles neuen Dateien abgeschlossen

en: Show File Details
de: Dateidetails anzeigen

en: Expand Folders
de: Ordner aufklappen

en: Submitter
de: Absender

en: Folder Notification Options
de: Ordner-Benachrichtigungs-Optionen

en: Alert me if new files are added
de: Mich alarmieren wenn neue Dateien hinzugefügt werden

en: Alert me if files are changed
de: Mich alarmieren wenn Dateien geändert werden

en: Click to edit folder options or administrate folder
de: Zum Bearbeiten der Ordneroptionen oder Verwalten des Ordners anklicken

en: Parent Folder
de: Übergeordneter Ordner

en: Folder Order
de: Ordner-Reihenfolge

en: Folder Count
de: Ordneranzahl

en: File Count
de: Dateianzahl

en: Move Folder Up
de: Ordner nach oben verschieben

en: Move Folder Down
de: Ordner nach unten verschieben

en: Click to mark item as a favorite
de: Klicke um ausgewählte Datei den Favoriten hinzuzufügen

en: Download for Editing
de: Zum Bearbeiten herunterladen

en: Inherit Parent Permissions
de: Übergeordnete Berechtigungen ererben

en: Version Note
de: Notiz zur Version

en: Direct link to file
de: Direkter Link zur Datei

en: File Locked by: %name
de: Datei gesperrt von: %name

en: Select Users
de: Benutzer auswählen

en: Access Rights
de: Zugriffsrechte

en: Upload New Versions
de: Neue Versionen hochladen

en: User Access Records
de: Benutzerzugriffs-Datensätze

en: Role Access Records
de: Rollenzugriffs-Datensätze

en: Direct Upload
de: Direktes Hochladen

en: Notification&nbsp;History
de: Benachrichtigungsverlauf

en: New Files
de: Neue Dateien

en: Clear History
de: Verlauf löschen

en: No notification history on file
de: Kein Benachrichtigungsverlauf vorhanden

en: Setup your personal notification defaults. Individual folder and file notifications can also be used to over-ride these defaults.
de: Persönliche Benachrichtigungseinstellungen. Eigene Einstellungen für Ordner und Dateien können diese Grundeinstellungen überschreiben.

en: If you want to be notified of all new new files being added for all folders you have access, then you only need to enable the setting here
de: Wenn Sie über alle neuen Dateien in Ihren Ordnern benachrichtigt werden wollen, brauchen Sie nur diese Einstellungen hier vorzunehmen.

en: If you only want to be notified of new files being added to selected folders, then disable the setting here and enable the notification for those selected folders only
de: Sollten Sie nur über die Änderungen bestimmter Ordner benachrichtigt werden wollen, deaktivieren Sie die Einstellungen auf dieser Seite und aktivieren die Benachrichtigung im jeweiligen Ordner

en: Base Setup
de: Grundeinstellungen

en: Secure Storage Root Directory
de: Stammverzeichnis des sicheren Speichers

en: Allow Duplicates in Folders
de: Duplikate in Ordnern erlauben

en: File types to exclude/include
de: Einzuschließende/auszuschließende Dateitypen

en: Enter the file extension or list of extension comma seperated and then : followed by the allowable mime type for that extension(s).
de: Die Dateierweiterung oder eine Liste von Dateierweiterungen eingeben, durch Kommata getrennt und dann : gefolgt von den erlaubten Mimetypen für diese Erweiterung(en).

en: Only one entry per line.
de: Nur ein Eintrag pro Zeile

en: Extension Mapping
de: Erweiterungs-Zuordnung

en: This is a comma sepearated list of file type to icon image files. This is used in the filelisting logic to associate an icon to file type uploaded. We don't want to assume that all icons will be in gif format.
de: Dies ist eine durch Kommata getrennte Listen von Dateityp zu Icon-Bilddatei. Dies wird verwendet in der Dateilisten-Logik um ein Icon zu einem hochgeladenen Dateityp zuzuordnen. Wir möchten nicht annehmen dass alle Icons im GIF-Format vorliegen.

en: Default Permissions
de: Standardberechtigungen

en: Filedepot Default Settings
de: Filedepot-Standardeinstellungen

en: Filedepot Folder
de: Filedepot-Ordner

en: Folder for storing documents
de: Ordner zum Speichern von Dokumenten

en: Error creating folder
de: Fehler beim Erstellen des Ordners

en: Add a new folder
de: Einen neuen Ordner hinzufügen

en: Move Selected File
de: Ausgewählte Datei verschieben

en: Select the destination folder
de: Zielordner auswählen

en: Move Selected Files
de: Ausgewählte Dateien verschieben

en: Search Tags
de: Schlagworte durchsuchen

en: New Version
de: Neue Version

en: Upload new version
de: Neue Version hochladen

en: Lock File
de: Datei sperren

en: Are you sure you want to delete this folder and all it's files
de: Möchten Sie dieses Verzeichnis und alle darin enthaltenen Dateien wirklich löschen

en: Delete this file and associated versions?
de: Diese Datei und verknüpfte Versionen löschen?

en: Are you sure you want to delete these selected files?
de: Möchten Sie diese ausgewählten Dateien wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete these notifications?
de: Möchten Sie diese Benachrichtigungen wirklich löschen?

en: Add new version
de: Neue Version hinzufügen

en: Hide File Details
de: Dateidetails ausblenden

en: Collapse Folders
de: Ordner zusammenklappen

en: Click to close
de: Anklicken zum Schließen

en: Click to view folder description and notification options
de: Zum Anzeigen der Ordnerbeschreibung und Benachrichtigungsoptionen anklicken

en: Loading ...
de: Lädt...

en: Updating File ...
de: Datei wird aktualisiert...

en: Loading Data ...
de: Daten werden geladen...

en: Updating Permissions ...
de: Berechtigungen werden aktualisiert...

en: Updating Folder ...
de: Ordner wird aktualisiert...

en: Deleting File ...
de: Datei wird gelöscht...

en: Updating File Lock ...
de: Dateisperre wird aktualisiert...

en: Approving File ...
de: Datei wird genehmigt...

en: Updating Notification ...
de: Benachrichtigung wird aktualisiert...

en: Updating Settings ...
de: Einstellungen werden aktualisiert...

en: Clearing Notification Log
de: Benachrichtigungsprotokoll löschen

en: Error processing request
de: Fehler beim Verarbeiten der Anfrage

en: Error deleting folder
de: Fehler beim Löschen des Ordners

en: Error deleting file
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: Error retrieving folder listing
de: Fehler bei der Abfrage des Ordnerinhalts

en: Error processing search
de: Fehler bei der Verarbeitung der Suche

en: Unexpected result
de: Unerwartetes Ergebnis

en: Error retrieving permissions
de: Fehler bei der Abfrage der Berechtigungen

en: Notifications Disabled
de: Benachrichtigungen deaktiviert

en: Error creating Folder - invalid parent folder
de: Fehler beim Erstellen des Ordners - ungültiger übergeordneter Ordner

en: Error creating Folder
de: Fehler beim Erstellen des Ordners

en: Error uploading File, it may be larger then your PHP setup permits.
de: Fehler beim Hochladen der Datei, möglicherweise ist sie größer als die PHP-Einstellungen erlauben.

en: Error moving file
de: Fehler beim Verschieben der Datei

en: Please wait ...
de: Bitte warten...

en: No users with Notifications Enabled
de: Keine Benutzer mit aktivierten Benachrichtigungen

en: Select Groups
de: Gruppen auswählen

en: Group Access Records
de: Gruppenzugriffs-Datensätze

en: Site member @@name has submitted a new file (!file)!bp Folder: !folder !ep!bp The file can be accessed at !link !ep!bp You are receiving this because you requested to be notified of updates.!ep!bp Thank You !ep
de: @@name hat eine neue Datei übertragen (!file)!bp Ordner: !folder !ep!bp Link zur Datei: !link !ep!bp Sie erhalten diese E-Mail aufgrund Ihrer Benachrichtigungseinstellungen.

en: Recent Folders
de: Zuletzt geöffnete Ordner

en: Top Level Folders
de: ROOT Ordner

en: Folder ID
de: Ordner-ID
