Forward (6.x-1.19) - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: page
de: Seite

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: None
de: Keine

en: Icon and text
de: Symbol und Text

en: Time
de: Zeit

en: Path
de: Pfad

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Message Subject
de: Betreff der Nachricht

en: settings page
de: Einstellungs-Seite

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Send To
de: Senden an

en: Link style
de: Link-Stil

en: comment
de: Kommentar

en: Your Email address is invalid.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: From address
de: Absenderadresse

en: Personal messages
de: Persönliche Nachrichten

en: Message Body
de: Nachrichten-Textkörper

en: Text only
de: Nur Text

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Select the visual style of the link.
de: Auswahl der optischen Stils des Verweises

en: Send Message
de: Nachricht versenden

en: Most Popular Content
de: Die beliebtesten Inhalte

en: Link title
de: Link-Titel

en: Thank you email subject
de: Betreff für die Dankes-E-Mail

en: You must enter your name.
de: Geben Sie Ihren Namen ein

en: Thank You Message
de: Dankesnachricht

en: You must enter a message.
de: Es muss eine Nachricht eingegeben werden.

en: Forward tracking
de: Weiterleitungsüberwachung

en: Configure settings for forward module.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für das Forward-Modul.

en: Send an e-Postcard
de: Senden Sie eine E-Postkarte

en: Track email clickthrus
de: Klicks der E-Mail verfolgen

en: Forward this page
de: Diese Seite weiterempfehlen

en: Administrative Options
de: Administrator-Optionen

en: If checked, the link will read &quot;email this <em>nodetype</em>&quot;; if not, it will just read &quot;email this page&quot;
de: Verweistext für den Link „Diesen <em>Inhaltstyp</em> versenden“, ansonsten lautet der Link „Diese Seite versenden“.

en: Set the text of the link.  Use !type as a place holder for the node's content type or 'page' depending on the setting above.
de: Legen Sie den Text des Links fest. Verwenden Sie !type als Platzhalter für des Inhaltstyp eines Beitrags oder ‚Seite‘ je nach obiger Einstellung.

en: Show Forward on teasers
de: Links für Forward im Anrisstext anzeigen

en: If checked, the link/form will appear on teasers in lists of nodes
de: Den Link bzw. das Formular auf Listen mit Anrisstexten von Beiträgen

en: Show Forward on comments
de: Links für Forward in Kommentaren anzeigen

en: If checked, the link/form will appear on comments
de: Den Link bzw. das Formular in Kommentaren anzeigen

en: Show Forward on non-node pages
de: Forward auch auf Seiten anzeigen, die keine Beiträge sind.

en: If checked, the link/form will appear on non-node pages like views and other module pages
de: Forward auch auf Seiten anzeigen, die keine Beiträge sind.

en: Select link for a forward this page link or form to use a collapsible forwarding form.
de: Soll die Weiterleitung als Link oder als aufklappbares Formular angezeigt werden?

en: How many times a user can use the form in a one hour period. This will help prevent the forward module from being used for spamming.
de: Wie oft kann ein Benutzer das Weiterleitungsformular pro Stunde benützen? Die Einstellung verhindert, dass das Weiterleitungsmodul für den Versand von SPAM-E-Mails benützt werden kann.

en: You can't send more than !number messages per hour. Please try again later.
de: Sie können das Weiterleitungsformular nicht mehr als !number Mal pro Stunde benützen. Bitte später wiederholen.

en: This text appears if a user exceeds the flood control limit.  The value of the flood control limit setting will appear in place of !number in the message presented to users
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn ein Benutzer die Grenze für den Spamschutz überschreitet.  Der Wert der Kontrollgrenze für Spam wird dem Benutzer angezeigt, anstelle von !number in der Nachricht.

en: If checked, will filter XSS and all tags not allowed below from the custom body field.  Otherwise, the body will converted to plain text with all HTML converted to character entities
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden XSS und alle verbotenen Tags aus dem Inhaltsfeld gefiltert. Anderenfalls wird der Inhalt zu plain Text konvertiert und alle HTML Zeichen zu Ihren Entsprechungen.

en: List of allowed tags (separated by commas) that will be allowed by the XSS filter if enabled above.  The default tags allowed are: p,br,em,strong,cite,code,ul,ol,li,dl,dt,dd
de: Liste der zulässigen Tags (durch Kommas getrennt), die vom XSS-Filter zugelassen sind, wenn oben aktiviert.  Die zulässigen Standardtags sind: p,br,em,stong,cite,code,ul,ol,li,dl,dt,dd

en: If left blank, the from address entered in the form will be used as the from address for the email.  Enter a valid email address here to override that.  The sender's email will still appear in the body of the message.
de: Falls hier leer gelassen wird, wird die eingegebene E-Mail-Adresse als Absender für die E-Mail verwendet. Geben Sie hier eine gültige E-Mail-Adresse an, um diese zu ersetzen. Die Adresse des tatsächlichen Absenders wird im Text der Nachricht weiterhin erscheinen.

en: Page Text Values
de: Seiten-Text Werte

en: Forward Instructions
de: Weiterleitungsanleitung

en: This message will be displayed above the form.  The token !site will be replaced with the site name.
de: Diese Meldung wird oben im Formular angezeigt werden.  Das Token !site wird mit dem Websitenamen ersetzt.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.  The token !site will be replaced with the site name.
de: Diese Meldung wird angezeigt werden, nachdem der Benutzer das Formular abgesendet hat.  Das Token !site wird mit dem Namen der Website ersetzt.

en: Default Values for Email This Page
de: Default Werte für E-Mail diese Seite

en: These options will set the default values for the "email this page" form.
de: Diese Optionen legt die Standardwerte für das Formular "Diese Seite per E-Mail senden" fest.

en: Header Image for Email
de: Logo für die E-Mail

en: Enter the URL of the image to as a logo at the top of forwarded pages.
de: Sie können die URL  eines Bildes eingeben, das als Logo in der Weiterleitungsnachricht erscheint.

en: Forward Page Title
de: Forward: Seitentitel

en: Title to display above the Forward page form
de: Titel oberhalb des Forward Seite im  Formular anzeigen

en: Forward Message Subject
de: Betreff der Forward-Nachricht

en: !name has forwarded a page to you from !site
de: !name hat Ihnen eine Internetseite von !site geschickt!

en: Email subject line.  The sender's name will appear in place of !name in the subject.  The web site name will be inserted in place of !site.
de: E-Mail-Betreff-Zeile. Der Name des Absenders wird anstelle von !name in der Betreffzeile erscheinen. Der Web-Site-Name wird anstelle von !site eingefügt.

en: Forward Message Body
de: Weiterleitungsmeldung

en: !name thought you would like to see this page from the !site web site.
de: !name lässt Ihnen diese Internetseite von !site zukommen.

en: Email message body.  The sender's name will appear in place of !name in the message body.  The web site name will be inserted in place of !site.  The sender will be able to add their own message after this.
de: Text der E-Mail. Der Name des Absenders erscheint anstelle von !name im Nachrichtentext. Der Absender kann danach seine eigene Nachricht hinzufügen.

en: Default Values for e-Postcard
de: Standardwerte für die E-Postkarte

en: These options will set the default values for the "Send an e-Postcard" form.
de: Diese Optionen legt die Standardwerte für das Formular "Eine E-Postkarte senden" fest.

en: Forward e-Postcard Title
de: Forward: Titel für E-Postkarte

en: e-Postcard Message Subject
de: Betreff für die E-Postkarte

en: !name has sent you an e-postcard from !site
de: !name hat Ihnen eine E-Postkarte von !site geschickt!

en: Postcard subject line.  The sender's name will appear in place of !name in the subject.  The web site name will be inserted in place of !site.
de: E-Postkarte-Betreff-Zeile. Der Name des Absenders wird anstelle von !name in der Betreffzeile erscheinen. Der Web-Site-Name wird anstelle von !site eingefügt.

en: e-Postcard Message Body
de: E-Postkarten - Meldung

en: !name has sent you an e-postcard from the !site web site.  Please take a moment to visit our web site.
de: !name lässt Ihnen diese E-Postkarten der Internetseite !site zukommen. Bitte schauen Sie sich diese Seite an.

en: Postcard message body.  The sender's name will appear in place of !name in the message body.  The web site name will be inserted in place of !site.  The sender will be able to add their own message after this.  You can use HTML in this field to add a special postcard image to the email above the sender's message.
de: Postkarte-Nachrichtentext. Der Name des Absenders wird anstelle von !name im Nachrichtentext erscheinen. Die Web-Site-Name wird anstelle von !site eingefügt. Der Absender kann seine eigene Botschaft danach hinzuzufügen. Sie können HTML in diesem Feld verwenden, um eine spezielles Bild hinzuzufügen.

en: Oranization Ad
de: Ihre Werbung

en: This message will be just above the footer message in the email.
de: Dieser Text erscheint über der Fußzeile der E-Mail.

en: Footer Message
de: Fußzeile der E-Mail

en: This message will be appended as a footer message to the email.
de: Diese Meldung wird als Fußzeile an die e-Mail angehängt.

en: Latest Blog Articles
de: Letzte Blog-Artikel

en: Latest Users
de: Letzte Benutzer

en: Latest Comments
de: Neueste Kommentare

en: Dynamic Block
de: Dynamischer Block

en: Choose the dynamic block to send with these emails
de: Wählen Sie einen dynamischen Block, der mit der E-Mail versendet werden soll

en: e-Postcard Return URL
de: URL zur Site für E-Postkarten

en: URL of path to redirect users to after submitting the epostcard form.
de: URL zum Umleiten von Nutzern nach Absenden des Formulars für E-Postkarten.

en: No path was selected to forward
de: Zum Weiterleiten wurde kein Pfad ausgewählt

en: Forward this page to a friend
de: Diese Seite einem Freund schicken

en: You are going to email the following
de: Sie leiten den folgenden Inhalt weiter

en: (Your Name)
de: (Ihr Name)

en: Your Personal Message
de: Ihre persönliche Nachricht

en: Header injection attempt detected.  Do not enter line feed characters into the from field!
de: Geben Sie keine Zeilenumbrü;che im Absender-Feld ein.

en: You did not enter any recipients.
de: Sie haben keine Empfänger eingegeben.

en: One of your Recipient addresses is invalid:
de: Einer Ihrer Empfänger-Adressen ist ungültig:

en: Recent blog posts
de: Neueste Blogeinträge

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Show forwarding link/form
de: Weiterleitungslink / -formular anzeigen

en: Displays the form/link to allow visitors to forward the page to a friend. Further configuration is available on the !settings.
de: Zeige das Formular / den Link allen Besuchern um diese Seite einem Freund zu empfehlen. Weitere Konfigurationen sind in den !settings möglich.

en: emails sent to
de: Die E-Mails wurden verschickt an

en: recipients
de: Empfänger

en: No one has used Forward yet.
de: Die Weiterleitung hat noch niemand benützt.

en: Forward Tracking
de: Weiterleitungsüberwachung

en: Most Emailed
de: Am meisten verschickt

en: Most Emailed of All Time
de: Am meisten verschickt insgesamt

en: Most Recently Emailed
de: Zuletzt verschickt

en: Block Type
de: Block-Typ

en: Choose the block type
de: Wählen Sie den Block-Typ

en: access forward
de: Zugriff auf forward

en: access epostcard
de: Zugriff für E-Postkarte

en: override email address
de: Überschreiben der E-Mail-Adresse

en: administer forward
de: Modul Forward verwalten

en: Message from Sender
de: Die Meldung vom Absender

en: by %author
de: von %author

en: Click here to read more on our site
de: Bitte klicken Sie hier, um mehr über unsere Seite zu erfahren

en: Forward this page module
de: Modul: Forward this page

en: forward count
de: Zähler für Forward

en: The module that associated a product with the node.
de: Das Modul, das ein Produkt mit dem Beitrag verbindet.

en: clickthrough count
de: Zähler für Clickthroughs

en: most recent timestamp
de: aktueller Zeitstempel

en: Use node type in link
de: Inhaltstyp im Link verwenden

en: Use forward.tpl.php template instead of old style theme functions
de: Verwenden Sie forward.tpl.php, anstelle der vorhandenen Theme-Funktionen

en: If you are upgrading from an old site and customized theme_forward_email or theme_forward_postcard, leave this unchecked unless you wish to convert your customizations to the new forward.tpl.php style.  If upgrading, make sure you flush the theme registry before making this change or Drupal may not find the new template.
de: Wenn Sie von einer alten Site und kundenspezifischen Theme das Modul forward aktualisieren, lassen Sie dies deaktiviert, es sei denn, dass Sie Ihre Anpassungen in die neue forward.tpl.php konvertieren möchten. Wenn Sie aktualisieren, lassen Sie die Theme-Registry (Zwischenspeicher) vor dieser Änderung neu aufbauen oder die Website kann die neue Vorlage möglicherweise nicht finden.

en: Form type
de: Formulartyp

en: Flood control limit
de: Grenze für Spamschutz

en: Flood control error
de: Fehler beim Spamschutz

en: Allow HTML in personal messages
de: Ermöglichen Sie HTML in persönliche Nachrichten

en: Choose which content types to display the Forward link on.
de: Wählen Sie die Inhaltstypen, die den Forward Link anzeigen.

en: Include full node
de: Den vollständigen Beitrag einfügen

en: If checked, Forward will include the full body of the node rather than just the teaser
de: Die Forward-Nachricht wird den vollständigen Textkörper des Beitrags enthalten, statt nur den Anrisstext

en: Enter multiple addresses on separate lines or separate them with commas.
de: Sie können mehrere Empfänger mit Komma getrennt eingeben.

en: override flood control
de: Spamschutz überschreiben

en: Track forwarded posts
de: Weitergeleitet Beiträge verfolgen

en: Show Forward on nodes
de: Forward auf Beiträgen anzeigen.

en: If checked, the link/form will appear on nodes
de: Den Link bzw. das Formular auf Beiträgen anzeigen

en: Choose whether the personal message field will be disabled, optional, or required.
de: Wählen Sie, ob das persönliche Nachricht-Feld deaktiviert, optional oder erforderlich ist.

en: Display form in block
de: Formular im Block anzeigen

en: Choose whether to display the full form in the block or just an email this page link.
de: Wählen Sie, ob das vollständige Formular in dem Block oder nur eine Link ‚diese Seite als E-Mail versenden‘ erscheint.

en: Email width
de: Textbreite der E-Mail

en: Set a width for the table in the email template.  Ideally, this should be somewhere between 400 and 600 pixels to avoid breaking the layout in various email clients.
de: Legen Sie eine Breite für die Tabelle, in der E-Mail-Vorlage.  Im Idealfall sollte dies irgendwo zwischen 400 und 600 Pixel fest, ansonsten zerbricht das Layout in verschiedenen E-Mail-Clients.

en: Send a thank you email
de: Bedanken Sie sich per E-Mail.

en: If checked, Forward will send a thank you email to the user.
de: Wenn aktiviert, wird Forward eine Dankes-E-Mail an den Benutzer senden.

en: Thank you email text
de: Text für die Dankes-E-Mail

en: This message will be emailed to the user if the Send a thank you email checkbox above is checked.  The token !site will be replaced with the site name and !name will be replaced with the user's name supplied on the forward form.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer zugeschickt, wenn das Senden einer Dankes-E-Mail oben aktiviert ist. Das Token !site wird mit dem Namen der Website und !name wird mit dem Benutzernamen ersetzt.
