Gallery (6.x-1.0) - en to es translation catalogue (398 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Show on every page except the listed pages.
es: Mostrar en todas las páginas salvo en las de esta lista.

en: Show on only the listed pages.
es: Mostrar sólamente en las páginas de esta lista.

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enabled
es: activado

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: disabled
es: desactivado

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: unknown
es: sin identificar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Number of blocks
es: Número de bloques

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Default
es: Por defecto

en: Link target
es: Destino del vinculo

en: Default image type
es: Tipo predeterminado de imagen

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Unknown
es: Desconocido

en: n/a
es: n/d

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Filter
es: Filtro

en: Gallery Navigation
es: Navegación de galería

en: Gallery
es: Galería

en: Click here to add images from Gallery2 albums
es: Pulse aquí para agregar imágenes desde los álbumes de Gallery2

en: Error retrieving Gallery group Id for 'Everybody' group
es: Error al recuperar el Id de grupo de Gallery para el grupo 'Todo el mundo'

en: Error retrieving Gallery group Id for 'Registered Users' group
es: Error al recuperar el Id del grupo de la galería para el grupo de 'Usuarios Registrados'

en: URI of Gallery2
es: URI de Gallery2

en: Location of Gallery2
es: Ubicación de Gallery2

en: Embed URI
es: Incrustar URI

en: Full Name settings
es: Opciones de nombre completo

en: Enable Full Name support
es: Activar funcionamiento de nombres completos

en: Full name profile field
es: Campo de perfil Nombre completo

en: View Count
es: Cuenta de visitas

en: Item owner
es: Propietario del elemento

en: Heading
es: Encabezado

en: Error logging
es: Registro de errores

en: Watchdog
es: Guardián

en: Output to the browser
es: Representación en el navegador

en: Image types
es: Tipos de imágenes

en: Album or Item ID
es: Id del álbum o elemento

en: Image data
es: Datos de imagen

en: Album frame
es: Marco del álbum

en: Item frame
es: Marco de elemento

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Gallery Filter settings
es: Opciones de filtro de Gallery

en: Filter prefix
es: Prefijo de filtro

en: Cache gallery filter pages
es: Páginas de filtro de la caché de Gallery

en: How many images you want the default block to show.  Best to keep at 1 and use the n parameter.
es: Cuántas imágenes desea que muestre el bloque por defecto. Lo mejor es mantenerlo en 1 y usar el parámetro n.

en: Default album frame
es: Marco predeterminado del álbum

en: Default item frame
es: Marco predeterminado de elemento

en: Default class
es: Clase predeterminada

en: left, right, or nowrap. (See gallery_filter.css to add more or modify these.)
es: izquierda, derecha, o sin ajuste de líneas (Ver gallery_filter.css para agregar más o modificar éstos).

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: Number of search results per table row
es: Número de resultados de búsqueda por fila

en: Number of rows per page
es: Número de filas por página

en: Display thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Display thumbnail images for the search results.
es: Mostrar miniaturas de imágenes en los resultados de búsqueda.

en: Mode
es: Modo

en: Standalone
es: Autónomo

en: Pages (Standalone mode only)
es: Páginas (Sólo modo autónomo)

en: Default Sort Order
es: Método de ordenación predeterminado

en: Gallery2 Title (A-z)
es: Título de Gallery2 (A-z)

en: Gallery2 Title (z-A)
es: Título de Gallery2 (z-A)

en: Filename (A-z)
es: Nombre de archivo (A-z)

en: Filename (z-A)
es: Nombre de archivo (z-A)

en: Last Modification (newest first)
es: Última modificación (más recientes primero)

en: Last Modification (oldest first)
es: Última modificación (más antiguos primero)

en: Determines the default sorting order.
es: Determina el método de ordenación predeterminado.

en: Default Number of images per page
es: Número predeterminado de imágenes por página

en: Choose the default number of images per page.
es: Elegir el número de imágenes por página predeterminado.

en: Default Display Options
es: Opciones de visualización predeterminadas

en: Thumbnails only
es: Sólo miniaturas

en: Thumbnails with title and filename
es: Miniaturas con título y nombre de archivo

en: Choose the default display option for images.
es: Elija la opción de visualización predeterminada para las imágenes.

en: Default Action
es: Acción predeterminada

en: Gallery Filter ID
es: ID del filtro de Gallery

en: Thumbnail with link to image
es: Miniatura con vínculo a la imagen

en: Thumbnail with link to parent album
es: Miniatura con vínculo al álbum padre

en: Thumbnail with link to custom URL
es: Miniatura con vinculo a la URL predeterminada

en: Thumbnail only
es: Sólo miniatura

en: Text link to image
es: Vínculo de texto a la imagen

en: Text link to parent album
es: Vínculo de texto al álbum padre

en: Choose the default method of inserting the image info.
es: Seleccionar el método predeterminado de inserción de la información de la imagen.

en: Default custom url
es: URL personalizada predeterminada

en: The default custom url. Used with 'Thumbnail with link to custom URL' action setting
es: La URL predeterminada. Se emplea en la opción de configuración 'Miniatura con enlace a URL personalizada'

en: Float Left
es: Flotante a la izquierda

en: Float Right
es: Flotante a la derecha

en: Centered
es: Centrado

en: Default Alignment
es: Alineación predeterminada

en: Choose the default alignment of images.
es: Seleccionar la alineación predeterminada para las imágenes.

en: Custom Class @index
es: Clase personalizada @index

en: Alignment Class Insertion Point
es: Punta de inserción de la clase de alineación

en: Warning
es: Advertencia

en: Advisory
es: Recomendación

en: Error creating Gallery user
es: Error al crear el usuario de Gallery

en: Error updating Gallery user
es: Error al actualizar el usuario de Gallery

en: Error deleting Gallery user
es: Error al borrar la galería de usuario de Gallery

en: User has not created an album yet
es: El usuario aún no ha creado ningún álbum

en: Gallery2-Drupal Sync Status
es: Estado de Sincronización de Gallery2 y Drupal

en: Sync Status
es: Estado de sincronización

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: edit G2
es: editar G2

en: N/A
es: N/D

en: Missing from G2
es: Falta en G2

en: Different Usernames
es: Nombres de usuario distintos

en: Different Full Names
es: Nombres completos diferentes

en: Different E-Mails
es: Correos electrónicos diferentes

en: Different Passwords
es: Contraseñas diferentes

en: Gallery settings
es: Preferencias de galerías

en: Configure settings for embedding Gallery2 into Drupal.
es: Opciones de configuración para incorporar Gallery2 a Drupal.

en: Gallery2 filter
es: Filtro de Gallery2

en: Allow users to easily reference Gallery2 items from nodes.
es: Permitir a los usuarios refrenciar fácilmente los elementos de Gallery2 desde los nodos.

en: access gallery
es: acceder a galería

en: access standalone g2image
es: acceder a g2image autónoma

en: Embeds Gallery2 into Drupal.
es: Incorporar Gallery2 a Drupal.

en: Enter a link target (e.g. "_blank", "_new").
es: Indique un destino de vínculo (por ejemplo: "_blank" o "_new").

en: Start
es: Comienzo

en: Install
es: Instalar

en: Filter by status
es: Filtrar por estado

en: Unable to initialize embedded Gallery. You need to <a href="@link"> configure your embedded Gallery</a>.
es: No se ha podido inicializar la galería embebida. Es necesario que <a href="@link">configure su galería embebida</a>.

en: Embedding API version is incompatible.
es: La versión de API de incrustación no es compatible.

en: Initialization seemed successful, but classes 'GalleryEmbed'
                           and/or 'GalleryCoreApi' are still not available.
es: La inicialización parece satisfactoria, pero las clases 'GalleryEmbed' 
                           y/o 'GalleryCoreApi' aún no están disponibles.

en: Error handling request (invalid request)<br />or the requested Gallery URL does not exist.
es: Error procesando una solicitud (solicitud incorrecta)<br />o la URL de la galería solicitada no existe.

en: Error retrieving theme list
es: Error recuperando la lista de temas

en: Error getting theme (:themeid) details
es: Error obteniendo detalles (:themeid) del tema

en: Error: UrlGenerator not available
es: Error: Generador de URL no disponible

en: Error in function ':func()' (:file::line):<br />
es: Error en función ':func()' (:file::line):<br />

en: Embedded Gallery2 is not available or requested Gallery URL does not exist.
es: Embedded Gallery2 no está disponible o la URL de la galería solicitada no existe.

en: Unable to get Gallery2 module status.
es: Imposible obtener el estado del módulo Gallery2.

en: Gallery2 API version
es: Versión de la API de Gallery2

en: Block parameters
es: Parámetros de bloque

en: Error trying to get image block.
es: Error al tratar de obtener el bloque de imágenes

en: Filter parameters
es: Parámetros de filtrado

en: Add Gallery2 images
es: Añadir imágenes de Gallery2

en: Error loading Gallery user from Drupal user id (:uid)
es: Error al cargar el usuario de Gallery desde el id del usuario Drupal (:uid)

en: Error getting Gallery group info for user (:uid)
es: Error al obtener la información del grupo Gallery para el usuario (:uid)

en: G2 groups for G2 user (uid: :g2uid)
es: Grupos G2 para el usuario G2 (uid: :g2uid)

en: Drupal roles for Drupal user (uid: :uid)
es: Roles de Drupal para usuarios de Drupal (uid: :uid)

en: Drupal roles <> G2 groups map (for Drupal user)
es: Roles de Drupal <> Mapa de grupos de G2 (para usuario de Drupal)

en: Remove user from these groups
es: Eliminar usuario de estos grupos

en: Add user to these groups
es: Agregar usuario a estos grupos

en: Error adding user to Gallery group (:gid)
es: Error añadiendo usuario al grupo de Gallery (:gid)

en: Error getting 'adminGroup' id
es: Error al obtener el id del 'Grupo Admin'

en: Error deleting Gallery group (Gallery Group Id: :gid)
es: Error eliminando el grupo de Gallery (Grupo de Gallery Id: :gid)

en: Install status
es: Estado de la instalación

en: Reset & Restart
es: Restablecer y reiniciar

en: Overall Status (Installation)
es: Estado global (Instalación)

en: Until this is fixed your Gallery2 cannot be installed.
es: Hasta que esto no esté resuelto no se puede instalar su Gallery2.

en: Step 1: PHP Memory Test
es: Paso 1: Prueba de memoria PHP

en: Check PHP memory again
es: Comprobar la memoria PHP otra vez.

en: Step 2: Gallery2 location settings
es: Paso2: configuración de la ubicación de Gallery2

en: Gallery2 URL or URI
es: URL o URI de Gallery2

en: Gallery2 filesystem path
es: Ruta del sistema de archivo de Gallery2

en: Test location settings
es: Opciones de la ubicación de prueba

en: Use Manual Configuration
es: Usar configuración manual

en: Use Auto Configuration
es: Usar configuración automática

en: Step 3: Drupal Modules / Gallery2 Plugins
es: Paso3: Módulos de Drupal / Extensiones de Gallery2

en: Recommended Gallery2 plugins
es: Extensiones recomendadas para Gallery2

en: These Gallery2 plugins support much of the functionality that the Drupal Gallery module provides.
                             None of them are strictly required, but you will almost certainly want to activate at least some
                             of them (particularly the Image Block plugin).
es: Estos plugins de Gallery2 soportan muchas de las funcionalidades proporcionadas por el módulo Drupal Gallery.
                             Ninguno de ellos es obligatorio, pero seguramente querrá activar alguno
                             (particularmente el plugin Image Block).

en: Gallery2 plugins which should not be installed
es: Extensiones de Gallery2 que no deberían instalarse.

en: These Gallery2 plugins should not be used when Gallery2 is
                             embedded into Drupal as they may cause problems.
es: Estos plugins de Gallery2 no deben ser usados cuando Gallery2 esté
                             embebido dentro de Drupal ya que puede causar problemas.

en: Optional Drupal modules
es: Módulos opcionales de Drupal

en: These Drupal modules can optionally be used to enhance the functionality of the Gallery module.
es: Estos módulos de Drupal de se pueden usar opcionalmente para mejorar el funcionamiento  del módulo Galería.

en: URL Rewrite has been disabled manually.
es: La rescritura de URL se ha desactivado manualmente.

en: 'Reset & Restart' your configuration to change these settings.
es: 'Restablezca y reinicie' su configuración para cambiar estas opciones.

en: Step 4: Clean URLs / URL Rewrite settings
es: Paso 4: Opciones de URL limpias / rescritura de URL

en: Check URL Rewrite status again
es: Volver a comprobar el estado de rescritura de URL

en: Public path to your .htaccess file
es: Ruta pública a su archivo .htaccess

en: This is the location of your Drupal .htaccess file relative to your webserver document root.
es: Ésta es la ubicación relativa con respecto al directorio raiz de documentos en su servidor web de su archivo .htaccess de Drupal.

en: Filesystem path to your .htaccess file
es: Ruta del sistema de archivo a su .htaccess

en: This is the absolute directory path of your Drupal .htaccess file.
es: Éste es la ruta absoluta al directorio de su archivo .htaccess de Drupal.

en: Configure URL Rewrite plugin
es: Configurar la extensión de rescritura de URL

en: Skip URL Rewrite Config
es: Saltarse la configuración de rescritura de URL

en: Step 5: Initial User Synchronization
es: Paso 5: Sincronización inicial del usuario

en: Sync users/groups
es: Sincronización usuarios/grupos

en: Skip sync
es: Saltarse sincronización

en: Errors in your current Gallery2 location settings:
es: Error en sus opciones actuales de ubicación de Gallery2:

en: The Gallery2 location settings appear to be correct.
es: Las opciones de ubicación de Gallery2 parecen ser correctas.

en: There is a problem with the Gallery2 location settings. Please check below and retest.
           Remember that the auto-config will not work for all hosts.
es: Hay un problema con la configuración de la ubicación de la Galería2. Por favor compruebe debajo y pruebe de nuevo.
           Recuerde que la autoconfiguración no funcionará en todos los servidores.

en: Error trying to save Embedded URL Rewrite configuration.
es: Error al intentar guardar la configuración de Embedded URL Rewrite.

en: The Gallery2 URL Rewrite plugin returned the following error:
es: La extensión de URL de Gallery2 devolvió el siguiente error:

en: Gallery module : Report Generator
es: Módulo de Gallery: Generador de informes

en: Gallery item: Untitled
es: Elemento de galería: Sin título

en: Error invoking search() method.
es: Error al invocar el método search().

en: Only the following fields
es: Solamente los siguientes campos

en: Error getting 'Search' module options.
es: Error al obtener las opciones del módulo de 'Búsqueda'.

en: <p>Total Number of Matches: @count</p>
es: <p>Número total de coincidencias: @count</p>

en: System default
es: Valor predeterminado del sistema

en: Gallery page theme
es: Tema de la página de Gallery

en: Drupal theme to be used for all gallery pages (gallery/*).
es: Tema de Drupal que se utilizará para todas las páginas de la galería (gallery/*).

en: Gallery block settings
es: opciones del bloque de Gallery

en: Sidebar settings
es: Configuración de la barra lateral

en: Move Gallery2 sidebar to Drupal Gallery Navigation block
es: Trasladar la barra lateral de Gallery2 al bloque de navegación de Gallery en Drupal.

en: Move Gallery2 Admin sidebar to Drupal Gallery Navigation block
es: Trasladar la barra lateral de administración de Gallery2 al bloque de navegación de Gallery en Drupal

en: XML Sitemap settings
es: Opciones del mapa del sitio en XML

en: Error logging / Debug settings
es: Opciones de registro de error y depuración

en: Verbose error messages
es: Mensajes de error explícitos

en: Choose where errors are displayed and how detailed they are.
es: Elija dónde y con cuánto detalle se mostrarán los errores.

en: Enable bug report assistant
es: Activar el asistente de depuración de problemas

en: Redirect to Gallery search form for invalid paths
es: Redireccionar las rutas no válidas al formulario de búsqueda de Gallery.

en: Enable debug mode
es: Activar modo de depuración

en: Links to the most relevant Drupal & Gallery2 pages
es: Vínculos a las páginas más relevantes de Drupal y Gallery2

en: Links to Drupal paths
es: Vinculos a la rutas de Drupal

en: Links to Gallery2 Site Admin sections
es: Vinculos a la sección de administración de Gallery2

en: Number of image blocks must be a positiv integer greater zero.
es: El número de bloques de imagenes debe ser un número entero mayor que cero.

en: <a href= "@g2_plugins">Gallery2 Plugins</a>
es: <a href= "@g2_plugins">Extensiones de Gallery2</a>

en: Gallery2 Site Admin -> Plugins
es: Administración del sitio Gallery2 -> Extensiones

en: Block Identifier [Block @id]
es: Identificador de bloque [Bloque @id]

en: A short identifier to distinguish blocks of the same type. (Blocks are numbered by default)
es: Un identificador corto para distinguir los bloques del mismo tipo. (Los bloques están enumerados por defecto)

en: Pick the type of images you would like to see. You can select the same type more than once.
es: Escoja el tipo de imágenes que desee ver. Puede seleccionar el mismo tipo más de una vez.

en: Choose the item metadata you would like to display.
es: Escoja los metadatos del elemento que le gustaría mostrar

en: Image size method
es: Método del tamaño de imágen

en: Max Size
es: Tamaño máximo

en: Exact Size
es: Tamaño exacto

en: Sets the size (in pixels) of the longest side of the image according to the method defined above.
es: Establece el tamaño (en píxeles) del lado más largo de la imagen de acuerdo al método definido debajo.

en: Image Link
es: Vínculo de imagen

en: Specific item
es: Elemento específico

en: Pick the default type of image you would like to use.
es: Escoja el tipo predeterminado de imagen que le gustaría utilizar.

en: Default number of images
es: Número predeterminado de imágenes

en: Default image data
es: Datos de imagen predeterminados

en: Default 'Max Size' thumbnail size
es: Tamaño máximo de miniatura predeterminado

en: Default 'Exact Size' thumbnail size
es: Tamaño de miniatura exacto predeterminado

en: Default link target
es: Destino predeterminado del vinculo

en: Default Image Link
es: Enlace a la imagen predeterminada

en: You must set either the Max Size or the Exact Size, not both.
es: Debe fijar el tamaño máximo o el tamaño exacto, no ambos.

en: You must set either the Max Size or the Exact Size.
es: Debe establecer los tamaños máximo o exacto.

en: Max Size must be a number greater than zero.
es: El tamaño máximo debe ser un número mayor que cero.

en: Exact Size must be a number greater than zero.
es: El tamaño exacto debe ser un número mayor que cero.

en: Number of images must be a number greater than zero.
es: El número de imágenes debe ser un número mayor que cero.

en: Gallery Image Assist (G2Image) settings
es: Opciones de Gallery Image Assist (G2Image)

en: Could not write to G2Image config file. Please check the permissions for @filename.
es: No se ha podido escribir en el archivo de configuración de G2Image. Por favor compruebe los permisos de @filename.

en: G2Image configuration file successfully created.
es: Archivo de configuración de G2Image creado correctamente.

en: Display advanced search options
es: Mostrar opciones de búsqueda avanzada

en: Adds options to the search form to select which Gallery fields to search in.
es: Agrega opciones al formulario de búsqueda para seleccionar en qué campos de la galería buscar.

en: Select the number of search results per row in the paged table.
es: Seleccionar el número de resultados de búsqueda por fila en la tabla paginada.

en: Search thumbnail settings
es: Configuración de miniatura de búsqueda

en: Sets the size (in pixels) of the longest side of the image
              according to the method defined above.
es: Fija el tamaño (en píxeles) del lado más largo de la imagen según el método definido arriba.

en: Image size must be a number greater than zero.
es: El tamaño de la imagen debe ser más grande que cero.

en: There is no memory limit restricting your PHP installation.
es: No hay límite de memoria restringiendo su instalación PHP

en: Your PHP is configured to limit the memory to @mem_limit
            (memory_limit parameter in php.ini). This should be fine for embedded Gallery2 operation.
es: Su PHP está configurado para limitar la memoria a @mem_limit (parámetro memory_limit en php.ini). Esto debería bastar para el funcionamiento de Gallery2 integrada.

en: Allows images to be included in the Drupal sidebar or in nodes.
es: Permite incluir imágenes en los nodos o la barra lateral de Drupal.

en: Provides a variety of frames around the images.
es: Proporciona una variedad de marcos alrededor de las imágenes

en: Allow the Drupal search to also search the Gallery.
es: Permite que Drupal también busque en Gallery.

en: Allow short URLs (clean URLs).
es: Permitir URL cortas (URL limpias).

en: Allows support of the 'Full Name' field in Gallery2.
es: Permite el funcionamiento del campo 'Nombre Completo' en Gallery2.

en: Gallery2 plugin '@plugin' is not available
es: la extensión de Gallery2 '@plugin' no está disponible

en: Status not available
es: Estado no disponible

en: activated
es: activado

en: deactivated
es: desactivado

en: not installed
es: no instalado

en: missing
es: no encontrado

en: Error updating Gallery user (username changed)
es: Error al actualizar el usuario de Gallery (nombre de usuario cambiado)

en: Error loading newly created Gallery user
es: Error al cargar el usuario de Gallery recien creado

en: Error loading Gallery user
es: Error al cargar el usuario de Gallery

en: Locking user account failed
es: Falló el bloqueo de la cuenta de usuario

en: Album: @username
es: Álbum: @username

en: Any Error
es: Cualquier error

en: Roles <> Groups
es: Roles <> Grupos

en: G2 Users
es: Usuarios de G2

en: Error creating Drupal user for G2 user (uid: :uid)
es: Error al crear usuario Drupal para usuario G2 (uid: :uid)

en: Error updating Gallery user (password)
es: Error actualizando el usuario en Gallery (contraseña)

en: sync
es: sinc.

en: There are no users with the selected status.
es: No hay usuarios con el estado seleccionado

en: Show only users with status
es: Mostrar solamente usuarios con estado

en: Import users from Gallery2
es: Importar usuarios desde Gallery2

en: Use this option to import users from an existing Gallery2 install into Drupal.
es: Usar esta opción para importar usuarios desde una instalación existente de Gallery2 a Drupal.

en: Synchronize (export) all existing users
es: Sincronizar (exportar) todos los usuarios existentes

en: Use this option to sync all users between Drupal and Gallery2.
es: Use esta opción para sincronizar todos los usuarios entre Drupal y Gallery2.

en: Switch Drupal to 'offline mode' for operation
es: Cambiar Drupal al 'modo desconectado' para la operación

en: No option selected.
es: Ninguna opción seleccionada.

en: Error getting number of G2 users
es: Error al obtener el número de usuarios de G2

en: The following messages occured:
es: Ocurrieron los siguientes mensajes:

en: Invalid user items were skipped.
es: Se obviaron los elementos de usuarios no válidos.

en: User synchronization successfully completed.
es: La sincronización del usuario se completó correctamente.

en: User synchronization (partially) failed.
es: Falló (parcialmente) la sincronización de usuario.

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Hide Gallery2 section in profiles
es: Ocultar la sección Gallery2 en los perfiles

en: User Synchronization
es: Sincronización de usuario

en: Drupal 'admin' role
es: Rol de 'administrador' de Drupal

en: Lock G2 accounts
es: Bloquear cuentas de G2

en:  However the profile module is disabled, so this functionality is
          not available and the options are disabled.
es:  Sin embargo, el módulo del perfil está desactivado, por lo que esta funcionalidad no
    está disponible y las opciones están desactivadas.

en: Full name profile category
es: Categoría de perfil Nombre completo

en: Advanced Sync - Import
es: Sinc. avanzada - Importación

en: Import Gallery2 groups
es: Importar los grupos de Gallery2

en: Override existing Drupal users
es: Sobrescribir los usuarios de Drupal existentes

en: Auto-resolve email address conflicts
es: Resolver automáticamente los conflictos de direcciones de correo electrónico

en: Duplicate e-mail addresses
es: Duplicar direcciones de correos electrónicos

en: Invalide e-mail addresses
es: Invalidar direcciones de correos electrónicos

en: Advanced Sync - Export (Synchronize)
es: Sinc. avanzada - Exportar (sincronizar)

en: Visit your embedded Gallery2.
es: Visitar su Gallery2 incorporada.

en: Gallery users
es: Usuarios de la galería

en: User Status
es: Estado de usuario

en: Advanced Sync
es: Sincronización avanzada

en: User Settings
es: Configuración de usuario

en: Error loading the Gallery2 Sitemap. Make sure the 'Sitemap' plugin is enabled in Gallery2.
es: Error al cargar el mapa del sitio de Gallery2. Asegúrese que el plugin 'mapa del sitio' está activado en Gallery2.

en: Error getting sitemap from Gallery2.
es: Error al obtener el mapa del sitio de Gallery2.

en: administer gallery settings
es: administrar opciones de Gallery

en: Error fetching item parents
es: Error en la recogida de elementos padres

en: Gallery menu settings
es: Configuración del menú de Gallery

en: Depth of Gallery albums
es: Profundidad de los álbumes de Gallery

en: Gallery Menu
es: Menú de Gallery

en: Album: %username
es: Álbum: %username

en: Title of Gallery2 profile section
es: Título de la sección de perfil de Gallery2

en: Title of the Gallery2 section on profile pages.
es: Título de la sección de Gallery2 en las páginas de perfiles.

en: Hide sync status message
es: Ocultar el mensaje de estado de sincronización

en: Hide 'Gallery2-Drupal Sync Status' message in the profile.
es: Ocultar en el perfil el mensaje de 'estado de sincronización Gallery2-Drupal'.

en: Show link to useralbum
es: Mostrar vínculo al álbum de usuario

en:  However the Image Block plugin is unavailable.
es:  Sin embargo, la extensión de bloque de imagen no está disponible.

en: Gallery Profile
es: Perfil de Gallery

en: Customize user profiles to include Gallery2 content (e.g. useralbum images).
es: Personalizar el perfil del usuario para incluir en el contenido de Gallery2(e.g. imagenes del álbum de usuario).

en: Step
es: Paso

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: My Album
es: Mi Álbum

en: Init parameters
es: Parametros de inicio

en: G2 Debug Buffer
es: Buffer de depuración de G2

en: Error calling hasItemPermission()
es: Error al llamar hasItemPermission()

en: Head [Meta]
es: Cabecera [Meta]

en: Head [CSS]
es: Cabecera [CSS]

en: Head [Javascript]
es: Cabecera [Javascript]

en: Context cache
es: Caché del contexto

en: Error retrieving available blocks list
es: Error en la recuperación de la lista de bloques disponibles

en: Gallery Debug
es: Depurar Gallery

en: Gallery Block @id
es: @id de bloque de Gallery

en: Error trying to get block.
es: Error tratando de obtener el bloque.

en: Block cache
es: Caché de bloques

en: Cache disabled
es: Caché desactivada

en: Cache per user and page
es: Caché por usuario y página

en: Cache per role and page
es: Caché por rol y página

en: Configure cache settings for this block. It's usually safe to set this to 'Cache per user and page'.
es: Configurar las opciones de caché para este bloque. Suele ser seguro configurarlas como 'Caché por usuario y página'.

en: Cache per user
es: Caché por usuario

en: Cache per role
es: Caché por rol

en: Cache globally (use carefully)
es: Caché Global (usar con precaución)

en: @block settings
es: Configuración de @block

en: Save and Edit
es: Guardar y editar

en: The @title requires the Gallery2 Image Block plugin (!imageblock_status) and optionally
                                 the Gallery2 Image Frame plugin (!imageframe_status).
es: El @title necesita la extensión de bloque de imagen de Gallery2 (!imageblock_status) y, si se quiere, la extensión de marco de de imagen de Gallery2 (!imageframe_status).

en: Select the number of columns in the grid.
es: Seleccionar el número de columnas en la cuadrídula.

en: Select the number of rows in the grid.
es: Seleccionar el número de filas en la cuadrídula.

en: Image size must be a number greater than ten pixels.
                                  (The value has been updated to '10' for your convenience.)
es: El tamaño de la imagen debe ser un número superior a diez píxeles (el valor se ha actualizado a '10' para su conveniencia).

en: You may link to Gallery2 items on this site <a href="@url">using a special syntax</a>.
es: Puede vincular a los elementos de la Gallery2 en este sitio <a href="@url">usando una sintaxis especial</a>.

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria PHP

en: Gallery2 locations
es: Ubicaciones de Gallery2

en: Drupal Modules / Gallery2 Plugins
es: Módulos de Drupal / Extensiones de Gallery2

en: Clean URL / URL Rewrite
es: URL limpia / Rescribir URL

en: Initial User Synchronization
es: Sincronización inicia del usuario

en: Critical errors are present.
es: Hay errores críticos.

en: Correct configuration of the following items is essential for the
                             embedded gallery to function properly.
es: La configuración correcta de los siguientes elementos es esencial para que la galería incorporada funcione adecuadamente.

en: Gallery2 location settings
es: Opciones de ubicación de Gallery2

en: Auto Configuration
es: Configuración automática

en: Manual Configuration
es: Configuración manual

en: Gallery base
es: Base de Gallery

en: Clean URLs / URL Rewrite settings
es: Opciones de URL limpias / rescritura de URL

en: Install Tutorial
es: Instalar tutorial

en: Dont know where to start? Try the "!install-help" page.
es: ¿No sabe dónde empezar? Pruebe la página "!install-help".

en: Gallery base (optional)
es: Galería de base (opcional)

en: Check Plugins status again
es: Volver a comprobar el estado de las extensiones

en: Everything seemed OK, but the Gallery could still not be initialised.
                                               Perhaps a manually entered value is incorrect.
es: Aunque todo parece estar correcto, no se ha podido poner en marcha Gallery. Es posible que se haya especificado manualmente un valor incorrecto.

en: The status of all Drupal modules and Gallery2 plugins is optimal for your embedded Gallery2.
es: El estado de todos los módulos de Drupal y las extensiones de Gallery2 es óptimo para su Gallery2 integrada.

en: There is a writable .htaccess file in your defined Drupal directory
                                                        (@dir).
es: Hay un archivo .htaccess en su directorio Drupal definido en el que se puede escribir.

en: The .htaccess file in your defined Drupal directory (@dir) is not
                                                        writable. Please CHMOD it to 644 (or 666 if 644 does not work).
es: No se puede escribir en el archivo .htaccess de su directorio Drupal definido (@dir). Por favor, cámbielo a estado (CHMOD) 644 (o 666 si 644 no sirviese).

en: There is no .htaccess file in your defined Drupal directory (@dir) or
                                                      the directory does not exist.
es: No hay archivo .htaccess en su directorio de Drupal definido (@dir) o
                                                      el directorio no existe.

en: Theme and Display settings
es: Opciones de tema visual y presentación

en: Gallery embedded theme
es: Tema de la galería integrada

en: Gallery default
es: Gallery predeterminado

en: Gallery2 theme to be used for embedded gallery.
es: Tema visual de Gallery2 para la galería incorporada.

en: Default root album
es: Álbum raiz predeterminado

en: Select how many blocks should be available.
es: Seleccione cuantos bloques deben estar disponibles

en: Debug settings
es: Configuración de depuración

en: Enable G2 debug output
es: Activar salida de depuración G2

en: All user registration must take place via Drupal to ensure that the users
                are synchronized between Drupal and Gallery2. This plugin would allow a user to register
                only in Gallery2 and not in Drupal and so should not be used.
es: El registro de todos los usuarios debe hacerse a través de Drupal para asegurarse de que los usuarios están sincronizados entre Drupal y Gallery2. Esta extensión permitiría al usuario registrarse solamente en Gallery2 y no en Drupal, por lo que no debe usarse.

en: An error occurred while processing @operation
es: Un error ocurrió mientras se procesaba @operation

en: Gallery2 user integration and synchronization.
es: integración y sincronización de usuarios de Gallery2.

en: Show G2Image link on specific pages (Standalone mode)
es: Mostrar vinculos a G2Image en páginas especificas (Modo autónomo)

en: Additional css classes to be available
                                                                                    for selection (must be defined in .css file).
es: Clases CSS adicionales disponibles para la selección (debe definirse en el archivo CSS).

en: Gallery G2Image
es: Gallery G2Imagenes

en: Integrates G2Image with Gallery module.
es: Integra G2Image con el módulo Gallery.

en: Album @id
es: Álbum @id

en: Rebuild menu
es: Reconstruir menú

en: Gallery link items have been rebuild.
es: Los elementos de enlace de Gallery se han reconstruido.

en: Go to your Gallery2 useralbum.
es: Ir a su álbum de usuario de Gallery2.

en: Adds Drupal menu items for Gallery2 albums.
es: Añade elementos de menú de Drupal a los ábumes de Gallery2.

en: Profile gallery mode
es: Modo del perfil de la Galería

en: Show (useralbum) gallery/images
es: Mostrar galería/imágenes (álbum de usuario)

en: By default a link to the useralbum is shown. But you may also insert a gallery of
                             random/recent images from the useralbum into the user profile.
es: Por defecto un vínculo al álbum de usuario es mostrado . Pero usted puede además insertar una galería de imágenes
                              aleatorias o recientes desde el álbum de usuario al perfil de usuario.

en: Useralbum settings
es: Configuración del álbum de usuario

en: profile useralbum
es: Perfil del álbum de usuario

en: access gallery profile
es: acceder al perfil de galería
