GeSHi Filter for syntax highlighting (6.x-1.2) - en to fr translation catalogue (147 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: All
fr: Tout

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filters
fr: Filtres

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: GeSHi filter
fr: Filtre GeSHi

en: GeSHi library
fr: Bibliothèque GeSHi

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: GeSHi Filter
fr: Filtre GeSHi

en: Languages
fr: Langues

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un nœud.

en: The current {node_revisions}.vid version identifier.
fr: Le {node_revisions}.vid de la version courante du nœud.

en: GeSHi filter is configured to use global tag settings. For separate settings per input format, enable this option in the <a href="!geshi_admin_url">general GeSHi filter settings</a>.
fr: Le filtre GeSHi est configuré pour utiliser les paramètres globaux des balises. Pour utiliser des paramètres spécifiques à chaque format d'entrée, activer cette option dans les <a href="!geshi_admin_url">paramètres généraux du filtre GeSHi.</a>.

en: GeSHi library version @version detected
fr: Version @version de la bibliothèque GeSHi détectée

en: The GeSHi filter requires the GeSHi library (which needs to be <a href="!geshi">downloaded</a> and installed seperately).
fr: Le filtre GeSHi dépend de la bibliothèque GeSHi (qui doit être <a href="!geshi">téléchargée</a> et installée séparément).

en: Path to GeSHi library
fr: Chemin vers la bibliothèque GeSHi

en: Specify the path to the GeSHi library directory (which contains a file called <em>geshi.php</em>).
fr: Spécifier le chemin vers le répertoire de la bibliothèque GeSHi (qui contient un fichier nommé <em>geshi.php</em>).

en: GeSHi filter tags and delimiters
fr: Balises et délimiteurs du filtre GeSHi

en: Use input format specific tag settings.
fr: Utiliser la configuration des balises spécifique à chaque format de saisie.

en: Enable seperate tag settings of the GeSHi filter for each <a href="!input_formats">input format</a> instead of global tag settings.
fr: Activer les paramètres spécifiques des balises du filtre GeSHi pour chaque <a href="!input_formats">format de saisie</a> au lieu d'utiliser des paramètres globaux des balises.

en: Syntax highlighting options
fr: Options de la coloration syntaxique

en: Default highlighting mode
fr: Mode de coloration par défaut

en: No highlighting
fr: Aucune coloration

en: As plain text
fr: Comme texte brut

en: Select the default highlighting mode to use when no language is defined with a language attribute in the tag.
fr: Sélectionner le mode de coloration par défaut lorsqu'aucun langage n'est défini par un attribut de langage dans la balise.

en: Default line numbering
fr: Numérotation des lignes par défaut

en: no line numbers
fr: Aucun numéro de ligne

en: normal line numbers
fr: Numéros de ligne normaux

en: fancy line numbers (every @n lines)
fr: Numéros de ligne fantaisistes (à toutes les @n lignes)

en: Select the default line numbering scheme: no line numbers, normal line numbers or fancy line numbers. With fancy line numbers every n<sup>th</sup> line number is highlighted. (GeSHi documentation: !link).
fr: Sélectionner le style par défaut de la numérotation des lignes : aucun numéro de ligne, numéros de ligne normaux ou numéros de ligne fantaisistes. En choisissant les numéros de ligne fantaisistes, il y aura coloration des numéros de ligne à tous les n<sup>th</sup> numéros. (Documentation de GeSHi : !link).

en: Use built-in PHP function <code>highlight_string()</code> for PHP source code.
fr: Utiliser la fonction PHP <code>highlight_string()</code> pour le code source PHP.

en: When enabled, PHP source code will be syntax highlighted with the built-in PHP function <code>!highlight_string</code> instead of with the GeSHi library. GeSHi features like for example line numbering and usage of an external CSS stylesheet are not available.
fr: Si activé, le code source PHP sera coloré syntaxiquement à l'aide de la fonction PHP <code>!highlight_string</code> au lieu de la bibliothèque GeSHi. Les fonctionnalités de GeSHi telles la numérotation des lignes et l'utilisation d'une feuille de style externe ne seront pas disponibles.

en: Enable GeSHi keyword URLs
fr: Activer les URL de mots-clés GeSHi

en: For some languages GeSHi can link language keywords (e.g. standard library functions) to their online documentation. (GeSHi documentation: !link)
fr: Pour certains langages, GeSHi peut ajouter des liens aux mots-clés du langage (par exemple les fonctions des bibliothèques standards) vers leur documentation en ligne. (Documentation de GeSHi: !link)

en: Styling, layout and CSS
fr: Style, présentation et CSS

en: CSS mode for syntax highlighting
fr: Mode CSS pour la coloration syntaxique

en: Inline CSS style attributes.
fr: Attributs de style CSS en ligne.

en: Use CSS classes and an automatically managed external CSS style sheet.
fr: Utiliser des classes CSS et une feuille de style CSS externe gérée automatiquement.

en: Only add CSS classes to the markup.
fr: Ajouter seulement des classes CSS au marquage.

en: Inline CSS is easier to set up, does not depend on an external style sheets and is consequently more robust to copy/paste operations like content aggregation. However, usage of CSS classes and an external stylesheet requires much less markup code and bandwidth. The external style sheet can be managed automatically by the GeSHi filter module, but this feature requires the public <a href="!filesystem">download method</a>. If the GeSHi filter is configured to only add the CSS classes to the markup, the administrator or themer is responsible for adding the appropriate CSS rules to the pages (e.g. based on <a href="!cssdefaults">these defaults</a>). (GeSHi documentation: !geshidoc).
fr: Le CSS en ligne est plus facile à configurer, ne dépend pas d'une feuille de style externe et est par conséquent plus efficace lors d'opérations de copier/coller comme la syndication de contenu. Cependant, l'utilisation de classes CSS et d'une feuille de style externe nécessite moins de marquage du code et de bande passante. La feuille de style externe peut être gérée automatiquement par le module de filtre GeSHi, mais cette fonctionnalité nécessite une <a href="!filesystem">méthode de téléchargement</a> publique. Si le filtre GeSHi est configuré peut ajouter seulement les classes CSS au marquage du code, l'administrateur ou le gestionnaire du thème a la responsabilité d'ajouter aux pages les déclarations CSS appropriées (par exemple basées sur <a href="!cssdefaults">la configuration par défaut</a>). (GeSHi documentation: !geshidoc).

en: Code container
fr: Conteneur du code

en: Define the container element to use for code blocks. (GeSHi documentation: !link).
fr: Définir l'élément conteneur à utiliser pour les blocs de code. (Documentation de GeSHi : !link).

en: Use @cnt container (efficient whitespace coding, no automatic line wrapping)
fr: Utiliser le conteneur @cnt (rendu des espaces efficace, pas de retour à la ligne automatique)

en: Use @cnt container (enables automatic line wrapping)
fr: Utiliser le conteneur @cnt (active le retour à la ligne automatique)

en: Use no container
fr: Ne pas utiliser de conteneur

en: GeSHi filter can not automatically manage an external CSS style sheet when the download method is private.
fr: Le filtre GeSHi ne peut gérer automatiquement une feuille de style externe lorsque la méthode de téléchargement est privée.

en: Flush cache of available languages
fr: Vider le cache des langages disponibles

en: The language tags should differ between languages and from the generic tags.
fr: Les balises du langage doivent différer de celles des autres langages et de celles générales.

en: Generic syntax highlighting tags
fr: Balises générales de coloration syntaxique

en: Tags that should activate the GeSHi syntax highlighting. Specify a space-separated list of tagnames.
fr: Les balises qui vont activer la coloration syntaxique par GeSHi. Spécifier une liste de noms de balise séparés par une espace.

en: Tag style
fr: Style des balises

en: !angle or !square
fr: !angle ou !square

en: Select which brackets should be used for the source code container tags.
fr: Sélectionner les symboles qui seront utilisés pour les balises du conteneur du code source.

en: Also apply syntax highlighting to &lt;?php ... ?&gt; style PHP source code blocks.
fr: Appliquer également la coloration syntaxique aux blocs de code source PHP &lt;?php ... ?&gt;.

en: GeSHi language code
fr: Code GeSHi du langage

en: Tag/language attribute value
fr: Balise/valeur de l'attribut de langage

en: GeSHi filter cleared the filter cache for the appropriate input formats.
fr: Le filtre GeSHi a vidé le cache des filtres pour les formats de saisie appropriés.

en: Error while generating CSS rules: could not load GeSHi library.
fr: Erreur lors de la génération des déclarations CSS: impossible de charger la bibliothèque GeSHi.

en: Generated external CSS file %file.
fr: Fichier CSS externe %file généré.

en: Could not generate external CSS file. Check the settings of your !filesystem.
fr: Impossible de générer le fichier CSS externe. Vérifiez les paramètres de votre !filesystem.

en: file system
fr: système de fichiers

en: No known filter conflicts were detected.
fr: Aucun conflit entre filtres n'a été détecté.

en: Possible solutions
fr: Solutions potentielles

en: %cfilter should not come after %geshifilter to prevent loss of layout and highlighting.
fr: pour empêcher une perte de présentation et de coloration, %cfilter ne devrait pas venir après %geshifilter.

en: Rearrange filters
fr: Réordonner les filtres

en: %cfilter is configured to "%escape", which is likely to cause propblems with %geshifilter.
fr: %cfilter est configuré à «%escape», qui est susceptible de causer des problèmes avec %geshifilter.

en: Escape all tags
fr: Protéger toutes les balises

en: Configure HTML filtering to "%strip"
fr: Configurer le filtrage HTML à «%strip»

en: Strip disallowed tags
fr: Supprimer les balises non autorisées

en: %cfilter and %geshifilter trigger on the same tag "&lt;code&gt;".
fr: %cfilter et %geshifilter sont déclenchés avec la même balise «&lt;code&gt;».

en: Remove "code" as generic syntax highlighting tag for %geshifilter, limit %geshifilter to tag style "[foo]" only or disable %cfilter
fr: Enlever "code" comme balise générale de coloration syntaxique pour %geshifilter, limiter %geshifilter au style de balise "[foo]" seulement ou désactiver %cfilter

en: Syntax highlighting of source code can be enabled with the following tags:
fr: La coloration syntaxique du code source peut être activée à l'aide des balises suivantes:

en: Generic syntax highlighting tags: !tags.
fr: Balises générales de coloration syntaxique: !tags.

en: for @lang source code
fr: pour le code source @lang

en: Language specific syntax highlighting tags: !tags.
fr: Balises de coloration syntaxique spécifiques au langage: !tags.

en: PHP source code can also be enclosed in &lt;?php ... ?&gt; or &lt;% ... %&gt;, but additional options like line numbering are not possible here.
fr: Le code source PHP peut également être délimité par &lt;?php ... ?&gt; ou &lt;% ... %&gt;, mais certaines options supplémentaires, comme la numérotation des lignes, ne sont pas possibles dans ce cas.

en: Options and tips:
fr: Options et astuces:

en: "<code>@langcode</code>" (for @fullname)
fr: "<code>@langcode</code>" (pour @fullname)

en: The language for the generic syntax highlighting tags can be specified with one of the attribute(s): %attributes. The possible values are: !languages.
fr: Le langage pour les balises générales de coloration syntaxique peut être spécifié à l'aide d'un des attributs suivants: %attributes. Les valeurs possibles sont: !languages.

en: <em>Line numbering</em> can be enabled/disabled with the attribute "%linenumbers". Possible values are: "%off" for no line numbers, "%normal" for normal line numbers and "%fancy" for fancy line numbers (every n<sup>th</sup> line number highlighted). The start line number can be specified with the attribute "%start", which implicitly enables normal line numbering. For fancy line numbering the interval for the highlighted line numbers can be specified with the attribute "%fancy", which implicitly enables fancy line numbering.
fr: <em>La numérotation des lignes</em> peut être activée ou désactivée à l'aide de l'attribut "%linenumbers". Les valeurs possibles sont : "%off" pour aucun numéro de ligne, "%normal" pour des numéros de ligne normaux et "%fancy" pour des numéros de ligne fantaisistes (coloration des numéros de ligne à tous les n n<sup>th</sup> numéros). Le numéro de ligne de départ peut être spécifié à l'aide de l'attribut "%start", qui active implicitement la numérotation normale des lignes. Pour la numérotation fantaisiste des ligne, l'intervalle des numéros de ligne colorés peut être spécifié à l'aide de l'attribut "%fancy", qui active implicitement la numérotation fantaisiste des lignes.

en: If the source code between the tags contains a newline (e.g. immediatly after the opening tag), the highlighted source code will be displayed as a code block. Otherwise it will be displayed inline.
fr: Si le code source entre les balises contient un retour à la ligne (par exemple juste après la balise ouvrante), le code source coloré sera affiché comme un bloc de code. Dans le cas contraire, il sera affiché en ligne.

en: Beside the tag style "!angle" it is also possible to use "!bracket".
fr: À côté du style de balise "!angle", il est également possible d'utiliser "!bracket".

en: Defaults:
fr: Par défaut:

en: when no language attribute is specified the code block won't be processed by the GeSHi filter
fr: lorsqu'aucun attribut de langage n'est spécifié, le bloc de code ne sera pas traité par le filtre GeSHi

en: when no language attribute is specified, no syntax highlighting will be done
fr: lorsqu'aucun attribut de langage n'est spécifié, aucune coloration syntaxique ne sera effectuée

en: the default language used for syntax highlighting is "%default_lang"
fr: le langage par défaut utilisé pour la coloration syntaxique est «%default_lang»

en: Default highlighting mode for generic syntax highlighting tags: !description.
fr: Mode de coloration par défaut pour les balises générales de coloration syntaxique: !description.

en: Default line numbering: !description.
fr: Numérotation des lignes par défaut: !description.

en: Examples:
fr: Exemples :

en: You type
fr: Vous saisissez

en: You get
fr: Vous obtenez

en: Inline code with the default syntax highlighting mode.
fr: Code en ligne avec le mode de coloration syntaxique par défaut.

en: Code block with the default syntax highlighting mode.
fr: Bloc de code avec le mode de coloration syntaxique par défaut.

en: Code block with syntax highlighting for @lang source code<br /> and normal line numbers.
fr: Bloc de code avec la coloration syntaxique pour le code source @lang<br /> et les numéros de ligne normaux.

en: Code block with syntax highlighting for @lang source code,<br />line numbers starting from 23<br /> and highlighted line numbers every 7<sup>th</sup> line.
fr: Bloc de code avec la coloration syntaxique pour le code source @lang,<br />les numéros de ligne débutant à 23<br /> et la coloration des numéros de ligne s'appliquant à toutes les 7 <sup>th</sup> lignes.

en: Code block with syntax highlighting for @lang source code.
fr: Bloc de code avec coloration syntaxique pour le code source @lang.

en: You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: !tags.
fr: Vous pouvez activer la coloration syntaxique du code source à l'aide des balises suivantes: !tags.

en: PHP source code can also be enclosed in &lt;?php ... ?&gt; or &lt;% ... %&gt;.
fr: Le code source PHP peut également être délimité par &lt;?php ... ?&gt; ou &lt;% ... %&gt;.

en: GeSHi library error: %dir is not a directory.
fr: Erreur de la bibliothèque GeSHi: %dir n'est pas un répertoire.

en: GeSHi library error: The detected version of GeSHi library (%version) is not supported. A version from the 1.0.x branch is required.
fr: Erreur de la bibliothèque GeSHi: la version détectée (%version) de la bibliothèque GeSHi n'est pas supportée. Une version de la branche 1.0.x est requise.

en: GeSHi library error: Could not find a known version of the GeSHi library at %dir.
fr: Erreur de la bibliothèque GeSHi: impossible de trouver une version connue de la bibliothèque GeSHi dans le répertoire %dir.

en: The GeSHi filter module provides a filter for syntax highlighting of inline source code or blocks of source code based on the PHP library !GeSHi.
fr: Le module de filtre GeSHi fournit un filtre pour la coloration syntaxique de code source en ligne ou de blocs de code source, basé sur la bibliothèque PHP !GeSHi.

en: The GeSHi filter module for Drupal requires the GeSHi library (version 1.0.x) to work. The GeSHi filter is actually just a Drupal wrapper module around the GeSHi library. Because of <a href="!repositorypolicies">drupal.org repository policies</a> however, the GeSHi library is not included in the GeSHi filter package, so you should <a href="!geshi">download</a> and install the GeSHi library separately.
fr: Le module Drupal de filtre GeSHi dépend de la bilbiothèque GeSHi (version 1.0.x) pour fonctionner. Le filtre GeSHi est en fait seulement un module Drupal agissant comme surcouche à la bibliothèque GeSHi. À cause de la politique appliquée au <a href="!repositorypolicies">dépôt de drupal.org</a>, la bibliothèque GeSHi n'est pas incluse dans le paquet du filtre GeSHi. En conséquence, vous devez <a href="!geshi">télécharger</a> et installer la bibliothèque GeSHi séparément.

en: input formats
fr: formats de saisie

en: filter conflicts
fr: conflits entre filtres

en: filter tips
fr: astuces de composition

en: Here you can enable/disable the desired languages to use. It is suggested to disable languages that are not relevant for you site not only to avoid unnecessary cluttering of the GeSHi filter configuration pages and the !filtertips, but also to make the GeSHi filter processing lighter.
fr: Vous pouvez activer ou désactiver les langages à utiliser. Il est suggéré de désactiver les langages qui ne sont pas utiles pour votre site, non seulement pour éviter un encombrement inutile des pages de configuration du filtre GeSHi ainsi que des !filtertips, mais également pour rendre le traitement du filtre GeSHi plus léger.

en: You can also define the language specific tags here.
fr: Vous pouvez également définir les balises spécifiques au langage.

en: Configure the GeSHi filter.
fr: Configurer le filtre GeSHi.

en: General GeSHi filter settings.
fr: Paramètres généraux du filtre GeSHi.

en: Filter conflicts
fr: Conflits entre filtres

en: Information on possible conflicts with other filters.
fr: Information au sujet de conflits potentiels avec d'autres filtres.

en: Enable the desired languages and configure their settings.
fr: Activer les langages désirés et les configurer.

en: Show the enabled languages
fr: Afficher les langages activés

en: Show all the available languages
fr: Afficher tous les langages disponibles

en: Show the disabled languages
fr: Afficher les langages désactivés

en: Clear available languages cache
fr: Vider le cache des langages disponibles

en: Enables syntax highlighting of inline/block source code using the GeSHi engine
fr: Activer la coloration syntaxique du code source en bloc ou en ligne en utilisant le moteur GeSHi

en: GeSHi library not found.
fr: Bibliothèque GeSHi non détectée.

en: You should install the GeSHi library and set its path in the !geshisettings.
fr: Vous devriez installer la bibliothèque GeSHi et renseigner son chemin dans les !geshisettings.

en: Found GeSHi library version %version
fr: Version %version de la bibliothèque GeSHi détectée

en: GeSHi filter can not automatically manage an external style sheet when the download method is private.
fr: Le filtre GeSHi ne peut gérer automatiquement une feuille de style externe lorsque la méthode de téléchargement est privée.

en: Change the CSS mode of the <a href="!geshi">GeSHi filter</a> or change the <a href="!filesystem">download mode</a> to public.
fr: Modifier le mode CSS du <a href="!geshi">filtre GeSHi</a> ou modifier la <a href="!filesystem">méthode de téléchargement</a> pour publique.

en: Some filter conflicts were detected.
fr: Des conflits entre filtres ont été détectés.

en: View and resolve the detected filter conflicts
fr: Consulter et résoudre les conflits entre filtres détectés

en: GeSHi node
fr: Nœud GeSHi

en: Settings of the GeSHi source code node type.
fr: Paramètres du type de nœud «code source GeSHi».

en: Source code node
fr: Nœud de code source

en: Source code with GeSHi syntax highlighting.
fr: Code source avec coloration syntaxique par GeSHi.

en: Source code
fr: Code source

en: Syntax highlighting mode
fr: Mode de coloration syntaxique

en: Select the syntax highlighting mode to use.
fr: Sélectionner le mode de coloration syntaxique à utiliser.

en: Line numbering
fr: Numérotation des lignes

en: create source code node
fr: créer un nœud de code source

en: edit source code node
fr: modifier un noœud de code source

en: edit own source code node
fr: modifier son propre nœud de code source

en: GeSHi filter is installed. You should now <a href="!geshi_admin">configure the GeSHi filter</a> and enable it in the desired <a href="!input_formats">input formats</a>.
fr: Le filtre GeSHi est installé. Vous devriez maintenant le <a href="!geshi_admin">configurer</a> et l'activer pour les <a href="!input_formats">formats d'entrée</a> désirés.

en: Provides a filter to highlight source code using the GeSHi library (Generic Syntax Highlighter)
fr: Fournit un filtre pour colorer le code source en utilisant la bibliothèque GeSHi (Generic Syntax Highlighter)

en: Provides source code node with GeSHi syntax highlighting.
fr: Fournit un nœud de code source avec coloration syntaxique par GeSHi.

en: When enabled, PHP source code enclosed in &lt;?php...?&gt; or &lt;%...%&gt; will also be processed.
fr: Si activé, le code source PHP délimité par &lt;?php...?&gt; ou &lt;%...%&gt; sera également traité.

en: The table for geshinodes.
fr: La table de geshinodes.

en: The source code language of the node.
fr: Le langage du code source du nœud.
