Glossary (6.x-1.8) - en to es translation catalogue (117 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enabled
es: activado

en: Operations
es: Operaciones

en: List
es: Listado

en: disabled
es: desactivado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: none
es: ninguno

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Icon
es: Icono

en: Add term
es: Añadir término

en: Configuration has been updated.
es: La configuración se ha actualizado.

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: edit term
es: editar término

en: Default input format
es: Formato de entrada predeterminado

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: administer taxonomy
es: administrar taxonomía

en: access administration pages
es: acceder a las páginas de administración

en: administer filters
es: administrar filtros

en: Glossary
es: Glosario

en: Allow the user to disable glossary links.
es: Permitir al usuario desactivar los enlaces del glosario.

en: Determines whether or not the individual user may disable the Glossary indicators.
es: Determina si el usuario individual puede desactivar los indicadores del glosario.

en: Show glossary across many smaller pages.
es: Mostrar el glosario a través de muchas páginas más pequeñas.

en: Do you want to show all terms on one glossary page or break up the glossary into a page for each first letter (i.e. many pages).
es: ¿Quiere usted mostrar todos los términos del glosario en una página o dividir el glosario en una página por cada letra (es decir, muchas páginas)?

en: Show glossary terms even if there is no description.
es: Mostrar los términos del glosario incluso si no hay descripción.

en: By default, Glossary omits terms from the list if there is no term description. This setting overrides that. This is useful on free-tagging vocabularies that rarely get descriptions.
es: Por defecto, el glosario omite términos de la lista, si no hay ninguna descripción del término. Esta configuración anula eso. Esto es útil en vocabularios libres de etiquetado que rara vez consiguen las descripciones.

en: Show glossary term descriptions on the Glossary page.
es: Mostrar descripciones de término del glosario en la página Glosario.

en: Glossary term descriptions may be large and/or include pictures, therefore the Glossary page can take a long time to load if you include the full descriptions.
es: Las descripciones del término glosario pueder ser grandes y/o incluir imágenes, por lo tanto la página glosario puede tardar un tiempo en cargar, si se incluyen las descripciones completas.

en: Show only the single term.
es: Mostrar un solo término.

en: Advance the whole glossary to the term.
es: Avance el glosario entero al término.

en: Clicking on a term link will
es: Al hacer clic en un enlace de un término

en: Changing this setting may require you to clear the cache_filter.
es: Cambiar esta configuración puede requerir que vacíe usted la cache_filter.

en: The Glossary module is not enabled for this input format. <a href="!url">Change the settings</a>.
es: El módulo Glosario no permite este formato de entrada. <a href="!url">Cambie la configuración</a>

en: This filter may be cached.
es: Este filtro puede ser almacenado en caché.

en: There is currently cached data for this input format.
es: Actualmente hay datos en caché para este formato de entrada.

en: You are using a minimum cache lifetime of !life.
es: Usted está utilizando un tiempo de cache mínimo de !life.

en: You do not have a minimum cache lifetime.
es: Usted no tiene un tiempo mínimo de vida de caché.

en: This filter may not be cached.
es: Este filtro no puede ser almacenado en caché.

en: Input format settings
es: Configurar formatos de entrada

en: Select Vocabulary
es: Seleccione el Vocabulario

en: Term matching
es: Correspondencia de término

en: Match type
es: Coincidir con el tipo

en: Case sensitivity
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Match either case sensitive or not. Case sensitive matches are not very resource intensive.
es: Búsqueda sensible a mayúsculas o no. Las búsquedas sensibles a mayúsculas son poco intensivas en recursos.

en: Replace matches
es: Sustituir las coincidencias

en: Whether only the first match should be replaced or all matches.
es: Se debe sustituir solo la primera coincidencia o todas las coincidencias.

en: Blocked elements
es: Elementos bloqueados

en: Link style
es: Estilo de enlace

en: Term Indicator
es: Indicador del término

en: Superscript
es: Superíndice

en: Glossary Icon URL
es: URL del icono Glosario

en: See also
es: Ver también

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Compruebe si la ortografía es la correcta.</li>
    <li>Elimine las comillas que definen frases para buscar cada una de las palabras por separado: <em>"escarabajo azul"</em> encuentra menos resultados que <em>escarabajo azul</em>.</li>
    <li>También puede relajar la consulta con <em>OR</em>: <em>escarabajo azul</em> encuentra menos resultados que <em>escarabajo OR azul</em>.</li>
    </ul>

en: Update every
es: Actualizar cada

en: Additionally, these HTML elements will not be scanned: %blocked.
es: Además, estos elementos HTML no serán escaneados: %blocked.

en: The Glossary module will automatically mark terms that have been defined in the glossary vocabulary with links to their descriptions. These marks depend on the settings and may be a superscript character or an icon, or the term may be turned into an acronym, cite, or abbreviation. If there are certain phrases or sections of text that should be excluded from glossary marking and linking, use the special markup, [no-glossary] ... [/no-glossary].
es: El módulo de Glosario marcará aquellos términos definidos en el vocabulario del glosario con enlaces a sus descripciones. Estas marcas dependen de la configuración y podrán ser un carácter en superíndice o un icono, o el término podría convertirse en las etiquetas HTML para acrónimo, cita o abreviación. Si hay ciertas frases o secciones del texto que deben ser excluidas de este marcado o enlazado, usa el marcado [no-glossary] ... [/no-glossary].

en: Glossary terms will be automatically marked with links to their descriptions. If there are certain phrases or sections of text that should be excluded from glossary marking and linking, use the special markup, [no-glossary] ... [/no-glossary].
es: Los términos del Glosario serán marcados con enlaces a sus descripciones. Si hay ciertas frases o secciones del texto que deben ser excluidas de este marcado o enlazado, usa el marcado [no-glossary] ... [/no-glossary].

en: Multibyte string support is !status; multibyte function overload is !overload.
es: La ayuda de varios multibyte es !status; la sobrecarga de la función multibyte es !overload.

en: Hide unused input format tabs.
es: Ocultar las etiquetas de formato de entrada sin utilizar.

en: Show "edit" link.
es: Mostrar "editar" enlace.

en: Determines whether or not to show an "edit term" link for each entry.
es: Determinar si mostrar o no "editar término" para cada entrada.

en: Show "search" link.
es: Mostrar "buscar" enlace.

en: Determines whether or not to show an "search for term" link for each entry.
es: Determina si muestra o no el enlace "buscar término" para cada entrada.

en: Glossary Page
es: Página del glosario

en: Separate letters.
es: Letras por separado.

en: Separate the terms by the first letters. This will create a large letter at the beginning of each section.
es: Separar los términos por las primeras letras. Esto creará una gran letra al comienzo de cada sección.

en: Show detailed descriptions on the Glossary page.
es: Mostrar descripciones detalladas en la página del glosario.

en: Glossary terms may have nodes associated with them. This option allows you to include the teasers of those nodes under the term.
es: Los términos del glosario puede tener nodos asociados a ellos. Esta opción le permite incluir los resúmenes de los nodos en el término.

en: Link related terms on the Glossary page.
es: Relación entre los términos en la página del glosario.

en: Do you want terms that are related to link to each other? The type of link is determined by "Clicking on a term link will" above.
es: ¿Se deben relacionar los términos uno con otro? El tipo de vínculo se determina mediante la opción "Al hacer clic en un enlace de término" situada más arriba.

en: Related terms link one-way.
es: Los términos se relacionan en una sola dirección.

en: By default, links are two way, that is if "a" is related to "b" then "b" is also related to "a". This option changes that so that "b" points to "a" only if it is set explicitly for the term. Requires "Link related" above to be selected.
es: Por defecto, los enlaces son bidireccionales, es decir, si "a" está relacionado con "b" entonces "b" está relacionado con "a". Esta opción hace que "b" apunte a "a" sólo si se establece esa relación de forma explícita. Requiere que la opción "Enlaces relacionados" situada arriba sea seleccionada.

en: Separate the letters by a blank.
es: Separe las letras por un espacio en blanco.

en: Enter all the digits of your alphabet, in the correct order.
es: Introduzca todos los dígitos de su alfabeto, en el orden correcto.

en: Suppress unused letters?
es: Suprimir las letras no utilizadas

en: This will cause unused letters to be omitted from the alphabar.
es: Esto hará que las letras no utilizadas se omitan de la barra del alfabeto.

en: &lt;none>
es: &lt;ninguno>

en: vertical bar (pipe)
es: barra vertical (pipe)

en: bullet
es: viñeta

en: en-dash (&#8211;)
es: guión (&#8211;)

en: em-dash (&#8212;)
es: guión largo (&#8212;)

en: underscore
es: guión bajo

en: Alphabar separator
es: Separador del alfabeto

en: This is the character that will separate the letters in the alphabar.
es: Este es el carácter que separará las letras en la barra de alfabeto.

en: Alphabar instruction
es: Instrucciones de la barra de alfabeto

en: Configuration saved
es: Configuración guardada

en: Submitting this form will clear the "cache_filter" table, which will have a short-term performance impact.
es: El envío de este formulario borrará la tabla "cache_filter", lo que tendrá un impacto en el rendimiento a corto plazo.

en: Select one or more vocabularies which hold all terms for your glossary. When enabled, posts will be scanned for glossary terms from the selected vocabulary(ies) and an icon or link will be inserted for each term. Choosing no vocabularies will result in no terms being flagged.
es: Seleccione uno o varios vocabularios para mantener todos los términos de su glosario. Cuando están activados, los posts serán analizados en busca de términos del glosario y del vocabulario seleccionado y un ícono o enlace será insertado en cada término. Si no elige ningún vocabulario dará como resultado que los términos no serán marcados.

en: Word
es: Palabra

en: Right or left substring
es: Subcadena derecha o izquierda

en: Left substring
es: Subcadena izquierda

en: Right substring
es: Subcadena derecha

en: Any substring
es: Cualquier subcadena

en: Choose the match type of glossary links. "Word" means a word break must occur on both sides of the term. "Right or left" requires a word break on either side. "Left" requires a word break on the left side of the term. "Right" requires a word break on the right. "Any" means any substring will match.
es: Elija el tipo de coincidencia de los enlaces del glosario. "Palabra" significa una separación de la palabra en ambos lados del término. "Derecha o izquierda" requiere una separación en cualquier parte de la palabra. "Izquierda" requiere una separación en la parte izquierda de la palabra. "Derecha" requiere una separación en la parte derecha de la palabra. "Cualquiera" quiere decir cualquier subcadena hará coincidencia.

en: Case insensitive
es: No distingue mayúsculas de minúsculas

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Only the first match
es: Sólo la primera coincidencia

en: All matches
es: Todas las coincidencias

en: absolute
es: absoluto

en: Use !type element
es: Use el elemento !type

en: This determines how the link to the glossary term will be indicated. The "phrase" items are linked to the standards in case you want to study them.
es: Esto determina cómo se indicará el vínculo con el término del glosario. La "frase" elementos vinculados a las normas en caso que quiera estudiarlos.

en: If you chose "superscript" above, enter the superscript text.
es: Si arriba se ha eligido "superíndice", introduzca el texto de superíndice.

en: Determines whether or not to hide settings tabs for input formats that are not glossary-enabled. Changing this setting may require you to clear the cache_menu table.
es: Determina si ocultar o no las etiquetas de configuración de los formatos de entrada, que no son permitidos por algún glosario. Cambiar esta configuración puede requerir limpiar la tabla cache_menu.

en: Term link class
es: Clase del enlace del término

en: Enter all the letters of your alphabet, in the correct order, and in lower case.
es: Introduzca todas las letras de su alfabeto, en el orden correcto, y en minúscula.

en: If you chose "icon" above, enter the URL of the glossary icon relative to the root ("%root") of your Drupal site.
es: Si arriba se elige "icono", introduzca la URL del icono del glosario relativo a la raíz ("%root") de su sitio Drupal.

en: This clears only the cache_filter table. To clear all cached data, you may use the button on the <a href="!url">Performance settings</a> page.
es: Esto borra solamente la tabla cache_filter. Para borrar todos los datos almacenados en caché, puede utilizar el botón en la página <a href="!url">Configuración rendimiento</a>.

en: This will be used as the default input format.
es: Se usará como formato de entrada predeterminado.
