Google Maps Tools (6.x-2.0-beta2) - en to de translation catalogue (322 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Northeast
de: Nordost

en: Southeast
de: Südost

en: Southwest
de: Südwest

en: Northwest
de: Nordwest

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Vorgabe

en: Blank
de: Leer

en: Self
de: Selbst

en: Top
de: Oben

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Icon
de: Symbol

en: Add
de: Hinzufügen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Benachrichtigungs-Ereignis

en: Icons
de: Symbole

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Titles
de: Titel

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: Options
de: Optionen

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Geöffnet

en: All
de: Alles

en: Points
de: Punkte

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Bottom
de: Unten

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: Client ID
de: Kunden Nr.

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Location
de: Standort

en: Fields
de: Felder

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Range
de: Umfang

en: Bar
de: Leiste

en: Line
de: Zeile

en: Scale
de: Skalierung

en: Tiny
de: Sehr klein

en: Overlays
de: Überlagert

en: Plain text
de: Klartext

en: Phone
de: Telefon

en: Mobile
de: Mobil

en: Address
de: Adresse

en: Terms
de: Begriffe

en: Colors
de: Farben

en: Border
de: Rand

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Brazil
de: Brasilien

en: Poland
de: Polen

en: Quality
de: Qualität

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Padding
de: Innenabstand

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Last
de: Letzter

en: Clone
de: Duplizieren

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Cron settings
de: Cron-Einstellungen

en: Rotation
de: Drehung

en: Static
de: Statisch

en: Expires
de: Läuft ab

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Street
de: Straße

en: Latitude
de: geogr. Breite

en: Longitude
de: geogr. Länge

en: Map links
de: Link zur Karte

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Germany
de: Deutschland

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Belgium
de: Belgien

en: Canada
de: Kanada

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: India
de: Indien

en: Italy
de: Italien

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Norway
de: Norwegen

en: Russia
de: Russland

en: Spain
de: Spanien

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: North-Northeast
de: Nord-Nordost

en: East-Northeast
de: Ost-Nordost

en: East-Southeast
de: Ost-Südost

en: South-Southeast
de: Süd-Südost

en: South-Southwest
de: Süd-Südwest

en: West-Southwest
de: West-Südwest

en: West-Northwest
de: West-Nordwest

en: North-Northwest
de: Nord-Nordwest

en: seconds
de: Sekunden

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: English
de: Englisch

en: Countries
de: Länder

en: Zip code
de: Yahoo code

en: Clear
de: Leeren

en: Result
de: Ergebnis

en: Replace
de: Ersetzen

en: First
de: Erster

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Default center
de: Standardmitte

en: Default zoom
de: Standardzoom

en: Default map type
de: Standard Kartentyp

en: Satellite
de: Satellit

en: Lines
de: Linien

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Map type
de: Kartentyp

en: Controls
de: Steuerung

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Info
de: Information

en: Results
de: Resultate

en: Convert
de: Konvertieren

en: Style
de: Darstellung

en: Car
de: Auto

en: address
de: Adresse

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: South Korea
de: Südkorea

en: Feet
de: Fuß

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Base path
de: Basispfad

en: <Hidden>
de: <Versteckt>

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Unknown location
de: Unbekannter Ort

en: Town
de: Stadt

en: Intersection
de: Überschneidung

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Tabs
de: Reiter

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Bold
de: Fett

en: List items
de: Menüpunkte anzeigen

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Grid
de: Raster

en: Hide
de: Ausblenden

en: File format
de: Dateiformat

en: Cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Elevation
de: Breitengrad (Elevation)

en: <None>
de: <Keine>

en: Auto
de: Automatisch

en: The name %name is already taken.
de: Der Name %name ist leider schon vergeben.

en: Set
de: Satz

en: <Any>
de: <Jede>

en: Address settings
de: Adresseinstellungen

en: Addresses
de: Adressen

en: Generate content
de: Inhalt generieren

en: empty
de: leer

en: All types
de: Alle Typen

en: Postal
de: Postanschrift

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Raw
de: Rohdaten

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: List style
de: Listen-Stil

en: Others
de: Andere

en: Any
de: Beliebig

en: Invalid API key.
de: Ungültiger API-Schlüssel.

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Formatter
de: Formatierer

en: clone
de: kopieren

en: Metric
de: Metrisch (cm)

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Ship
de: Versenden

en: Effect
de: Effekt

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Minimized
de: Minimiert

en: Icon path
de: Pfad zum Symbol

en: Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: Overlay settings
de: Überlagerungseinstellungen

en: Title field
de: Titel Feld

en: Not required
de: Nicht erforderlich

en: Ads
de: Werbeanzeigen

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Control
de: Steuerung

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: full stop (.)
de: Punkt (.)

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Premise
de: Prämisse

en: All fields
de: Alle Felder

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: Identification
de: Identifikation

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: Is not empty (NULL)
de: Ist nicht leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Music
de: Musik

en: Filter by type
de: Nach Typ filtern

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Meters
de: Meter

en: Letters
de: Buchstaben

en: form
de: Formular

en: Basic options
de: Grundeinstellungen

en: Point
de: Dezimalpunkt

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: - Any -
de: - Alles -

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Is between
de: Ist zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Node link
de: Link zum Beitrag

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
de: Inline-Felder werden nebeneinander anstatt untereinander angezeigt.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Circle
de: Kreis

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: Negative values are not allowed.
de: Negative Werte sind unzulässig.

en: Snow
de: Schnee

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Maps
de: Karten

en: Styles
de: Stile

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: <kein Wert>

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: Progress bar
de: Fortschrittsanzeige

en: Double click
de: Doppelklick

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Dieser Filter kann es sich um Elemente führen, die mehr als eine der ausgewählten Optionen als doppelte Ergebnisse angezeigt haben. Wenn dieser Filter bewirkt, doppelte Ergebnisse dass auftreten, kann diese Checkbox diese Duplikate reduzieren; allerdings die weitere Bedingungen, die es hat, zu suchen, die weniger Performant, die die Abfrage sein wird, so verwenden dies mit Vorsicht. Es sollte nicht auf einwertigen Feldern, festgelegt werden, wie Sie Werte aus der Anzeige, verschwinden verursachen kann, wenn auf eine inkompatible Feld verwendet.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: Render
de: Formatieren

en: Country display
de: Land anzeigen

en: Shape
de: Form

en: Airport
de: Flughafen

en: Pound
de: Pfund

en: Repair
de: Reparieren

en: School
de: in der Schule

en: Scissors
de: Schere

en: Capitals
de: Großbuchstaben

en: Nearest
de: Nächster

en: Link this field to
de: Dieses Feld verlinken auf

en: Managing options
de: Optionen verwalten

en: Centimeter
de: Zentimeter

en: Chain
de: Stapelverarbeitung

en: Cable
de: Kabel

en: Cables
de: Kabel
