Google Maps Tools (6.x-2.1) - en to es translation catalogue (338 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Pages
es: Páginas

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Manager
es: Administrador

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Northeast
es: Noreste

en: Southeast
es: Sureste

en: Southwest
es: Suroeste

en: Northwest
es: Noroeste

en: Link
es: Enlace

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Blank
es: Vacío

en: Self
es: El mismo

en: Top
es: Superior

en: Link target
es: Destino del vinculo

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Icon
es: Icono

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Region
es: Región

en: Teaser
es: Resumen

en: Event
es: Evento

en: Icons
es: Iconos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Titles
es: Títulos

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Separator
es: Separador

en: Menu item
es: Elemento de menú

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: Points
es: Puntos

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Bottom
es: Inferior

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Client ID
es: ID de Cliente

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Inline
es: En línea

en: Custom
es: Personalizado

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Fields
es: Campos

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Mode
es: Modo

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Range
es: Rango

en: Line
es: Línea

en: Scale
es: Escala

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Phone
es: Teléfono

en: Mobile
es: Móvil

en: Address
es: Dirección

en: Terms
es: Términos

en: Colors
es: Colores

en: Border
es: Borde

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Brazil
es: Brasil

en: Japan
es: Japón

en: Poland
es: Polonia

en: Quality
es: Calidad

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Navigation
es: Navegación

en: Padding
es: Relleno

en: reset
es: restablecer

en: Last
es: Último

en: Cache
es: Caché

en: Clone
es: Clonar

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Filters
es: Filtros

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Position
es: Posición

en: Cron settings
es: Configuración de Cron

en: Static
es: Estático

en: Expires
es: Expira

en: Flag
es: Bandera

en: Tracker
es: Rastreador

en: Street
es: Calle

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsed
es: Plegada

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Germany
es: Alemania

en: Labels
es: Etiquetas

en: Belgium
es: Bélgica

en: Canada
es: Canadá

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Italy
es: Italia

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Norway
es: Noruega

en: Russia
es: Rusia

en: Spain
es: España

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Taiwan
es: Taiwán

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Hidden
es: Oculto

en: North-Northeast
es: Nor-noroeste

en: East-Northeast
es: Este-noreste

en: East-Southeast
es: Este-sureste

en: South-Southeast
es: Sur-sureste

en: South-Southwest
es: Sur-suroeste

en: West-Southwest
es: Oeste-suroeste

en: West-Northwest
es: Oeste-Noroeste

en: North-Northwest
es: Nor-noroeste

en: seconds
es: segundos

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: English
es: Inglés

en: Countries
es: Paises

en: Zip code
es: Código postal

en: Clear
es: Limpiar

en: Result
es: Resultado

en: Replace
es: Reemplazar

en: First
es: Primero

en: Dynamic
es: Dinamico

en: Default center
es: Centro determinado

en: Default zoom
es: Zoom predeterminado

en: Default map type
es: Tipo de mapa predeterminado

en: Map
es: Mapa

en: Satellite
es: Satélite

en: Hybrid
es: Híbrido

en: Track markers
es: Seguimiento de marcadores

en: Clusterer settings
es: Configuración de clusterer

en: Lines
es: Líneas

en: Stroke color
es: Color del trazo

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: Controls
es: Controles

en: Alignment
es: Alineación

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Slide
es: Deslizar

en: Results
es: Resultados

en: Convert
es: Convertir

en: Style
es: Estilo

en: League
es: Liga

en: address
es: dirección

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Reversed
es: Invertido

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Feet
es: Pies

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Base path
es: Ruta base

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: Loading...
es: Cargando...

en: Privacy
es: Privacidad

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Town
es: Ciudad

en: Label style
es: Estilo de etiqueta

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Non-empty
es: No vacío

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Translatable
es: Traducible

en: Bold
es: Negrita

en: List items
es: Lista de elementos

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
es: Si se ha elegido el modo PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que ejecutar código PHP incorrecto puede arruinar su sitio Drupal.

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Full node
es: Nodo completo

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Precision
es: Precisión

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Hide
es: Ocultar

en: File format
es: Formato de documento

en: Cache lifetime
es: Vigencia de la caché

en: <None>
es: <Ninguno>

en: The name %name is already taken.
es: El nombre %name ya se encuentra en uso.

en: Set
es: Configurar

en: <Any>
es: <Cualquiera>

en: Address settings
es: Opciones de dirección

en: Addresses
es: Direcciones

en: Generate content
es: Crear contenido

en: empty
es: vacío

en: All types
es: Todos los tipos

en: taxonomy
es: taxonomía

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Raw
es: Sin modificar <em>(raw)</em>

en: User link
es: Enlace de usuario

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Any
es: Cualquiera

en: Invalid API key.
es: Clave API no válida.

en: Icon size
es: Tamaño de icono

en: Formatter
es: Formateador

en: clone
es: clonar

en: Metric
es: Métrico

en: Opacity
es: Opacidad

en: Ship
es: Enviar

en: Effect
es: Efecto

en: Route
es: Ruta

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Draggable
es: Arrastrable

en: Minimized
es: Minimizado

en: Title field
es: Campo de título

en: Current location
es: Ubicación actual

en: Ads
es: Anuncios

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción inválida %choice en el elemento !name.

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Map settings
es: Opciones de Mapa

en: All fields
es: Todos los campos

en: Zoom level
es: Nivel de Zoom

en: Identification
es: Identificación

en: Methods
es: Métodos

en: Primary color
es: Color principal

en: point
es: punto

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: Is not empty (NULL)
es: No está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Music
es: Música

en: Filter by type
es: Filtrar por tipo

en: Per role
es: Por rol

en: Per user
es: Por usuario

en: Meters
es: Metros

en: Not set
es: No dispuesto

en: Letters
es: Letras

en: form
es: formulario

en: Basic options
es: Opciones básicas

en: Point
es: Punto

en: Javascript Choice Form
es: Formulario de elección Javascript

en: Allow multiple arguments to work together.
es: Permitir que actuen a la vez argumentos multiples.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se selecciona, pueden funcionar juntas varias instancias de este argumento, como si se proporcionasen varios términos al mismo argumento. Esta opción no es compatibles con la de "eliminar duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Is between
es: Está entre

en: Is not between
es: No está entre

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Node link
es: Enlace de nodo

en: Build mode
es: Construir modo

en: Display node comments
es: Mostrar comentarios del nodo

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: Rendered output
es: Salida final

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
es: Los campos en línea se mostrarán uno al lado del otro en vez de uno debajo del otro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
es: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Circle
es: Circular

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Illegal choice %choice in %name element.
es: Opción ilegal %choice en el elemento %name.

en: Negative values are not allowed.
es: No se permiten valores negativos.

en: Snow
es: Nieve

en: Throbber
es: Pulsador

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: Maps
es: Mapas

en: Styles
es: Estilos

en: Enable progress bar
es: Habilitar barra de progreso

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si no se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Computer
es: Ordenador

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: Render
es: Visualizar

en: Name only
es: Sólo nombre

en: Shape
es: Forma

en: Cafe
es: Cafetería

en: Dollar
es: Dólar

en: Medical
es: Médico

en: Pound
es: Libra esterlina

en: Restaurant
es: Restaurante

en: School
es: Escuela

en: Sport
es: Deporte

en: Grid settings
es: Opciones de cuadrícula

en: Grid size
es: Tamaño de cuadrícula

en: Map types
es: Tipos de Mapa

en: Bounds
es: Límites

en: Themed
es: Con tema visiual aplicado

en: Formatter settings
es: Opciones de formateador

en: Filter value
es: Valor del filtro

en: Link this field to
es: Enlazar este campo con

en: Sample text
es: Texto de muestra

en: Data options
es: Opciones de Datos

en: Widget options
es: Opciones de control
