Google Maps Tools (6.x-2.1) - en to pt translation catalogue (303 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Pages
pt: Páginas

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Manager
pt: Gerente

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Northeast
pt: Nordeste

en: Southeast
pt: Sudeste

en: Southwest
pt: Sudoeste

en: Northwest
pt: Noroeste

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Superior

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Blank
pt: Vazio

en: Self
pt: Auto

en: Top
pt: Superior

en: Link target
pt: Destino do link

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Icon
pt: Ícone

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Region
pt: Região

en: Teaser
pt: Chamada

en: Event
pt: Evento

en: Icons
pt: Ícones

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Titles
pt: Títulos

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: User
pt: Usuário

en: Options
pt: Opções

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Data type
pt: Tipo de dado

en: Separator
pt: Separador

en: Menu item
pt: Item de menu

en: Expanded
pt: Expandido

en: All
pt: Tudo

en: Points
pt: Pontos

en: CSS ID
pt: ID CSS

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Display links
pt: Exibir links

en: Bottom
pt: Inferior

en: Node links
pt: Links do conteúdo

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Client ID
pt: ID do Cliente

en: User settings
pt: Opções de usuário

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Fields
pt: Campos

en: Is less than or equal to
pt: É menor que ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Mode
pt: Modo

en: Delete all
pt: Apagar tudo

en: Sort order
pt: Critérios de ordenação

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Range
pt: Variação

en: Line
pt: Linha

en: Scale
pt: Escala

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Endereço

en: Terms
pt: Termos

en: Colors
pt: Cores

en: Border
pt: Borda

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Brazil
pt: Brasil

en: Japan
pt: Japão

en: Poland
pt: Polônia

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Navigation
pt: Navegação

en: Color
pt: Cor

en: reset
pt: restaurar

en: Last
pt: Último

en: Clone
pt: Clonar

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Filters
pt: Filtros

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Position
pt: Posição

en: Cron settings
pt: Configurações do Cron

en: Rotation
pt: Rotação

en: Expires
pt: Expira

en: Flag
pt: Alerta

en: Tracker
pt: Rastreador

en: Street
pt: Logradouro

en: Collapsible
pt: Dobrável

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Germany
pt: Alemanha

en: Labels
pt: Rótulos

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Canada
pt: Canadá

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: India
pt: Índia

en: Italy
pt: Itália

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Norway
pt: Noruega

en: Russia
pt: Rússia

en: Spain
pt: Espanha

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: Hidden
pt: Oculto

en: seconds
pt: segundos

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: English
pt: Inglês

en: Countries
pt: Países

en: Clear
pt: Limpar

en: Result
pt: Resultado

en: Replace
pt: Substituir

en: First
pt: Primeiro

en: Default map type
pt: Tipo de mapa padrão

en: Map
pt: Mapa

en: Map type
pt: Tipo de mapa

en: Controls
pt: Controles

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Info
pt: Informações

en: Results
pt: Resultados

en: Convert
pt: Converter

en: Style
pt: Estilo

en: address
pt: endereço

en: Shopping cart
pt: Carrinho

en: Reversed
pt: Revertido

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: Feet
pt: Pés

en: %type settings
pt: Configurações de %type

en: Unformatted
pt: Não formatado

en: Base path
pt: Caminho base

en: <Hidden>
pt: «Oculto»

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Privacy
pt: Privacidade

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Town
pt: Cidade

en: Sticky
pt: Destacado

en: Tabs
pt: Abas

en: Non-empty
pt: Não vazio

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Translatable
pt: Traduzível

en: Bold
pt: Negrito

en: List items
pt: Listar itens

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
pt: Se você selecionar o modo PHP, escreva o código PHP entre %php. Note que executar código PHP inválido ou errado pode danificar o seu site Drupal.

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Apagar um vocabulário vai apagar também todos os seus termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Full node
pt: Node completo

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: Precision
pt: Precisão

en: Grid
pt: Grade

en: Hide
pt: Ocultar

en: File format
pt: Formato do arquivo

en: <None>
pt: «Nenhum»

en: The name %name is already taken.
pt: O nome %name já está em uso.

en: Set
pt: Definir

en: <Any>
pt: -- Qualquer --

en: Address settings
pt: Configurações de Endereço

en: Addresses
pt: Endereços

en: Generate content
pt: Gerar conteúdo

en: empty
pt: vazio

en: All types
pt: Todos os tipos

en: taxonomy
pt: taxonomia

en: Miscellaneous
pt: Variados

en: User link
pt: Link do usuário

en: Argument type
pt: Tipo de argumento

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Others
pt: Outros

en: Any
pt: Qualquer

en: Formatter
pt: Formatador

en: clone
pt: clonar

en: Metric
pt: Metrico

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Ship
pt: Entrega

en: Effect
pt: Efeito

en: Route
pt: Rota

en: Show @count value(s)
pt: Exibir @count valor(es)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Icon path
pt: Caminho do ícone

en: Yen
pt: Iene

en: Title field
pt: Campo de título

en: Current location
pt: Localização atual

en: Ads
pt: Anúncios

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Control
pt: Controlar

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha inválida foi detectada. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: Illegal choice %choice in !name element.
pt: Escolha ilegal %choice no elemento !name.

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Google Maps Tools
pt: Ferramentas do Google Maps

en: Premise
pt: Local

en: Map settings
pt: Configurações do mapa

en: Enabled countries
pt: Habilitar países

en: All fields
pt: Todos os campos

en: Allowed countries
pt: Países permitidos

en: Identification
pt: Identificação

en: Primary color
pt: Cores primárias

en: Click
pt: Clique

en: Is empty (NULL)
pt: É vazio (NULL)

en: Is not empty (NULL)
pt: Não é vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Music
pt: Música

en: Filter by type
pt: Filtrar por tipo

en: Per role
pt: Por papel

en: Per user
pt: Por usuário

en: Meters
pt: Metros

en: Not set
pt: Não definido

en: form
pt: formulário

en: Basic options
pt: Opções básicas

en: Javascript Choice Form
pt: Formulário de escolhas em Javascript

en: Accordion
pt: Acordeão

en: Allow multiple arguments to work together.
pt: Permitir que vários argumentos funcionem em conjunto.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se você selecionar esta opção, múltiplas ocorrências deste argumento poderão funcionar em conjunto, da mesma maneira que mútiplos termos são fornecidos para o mesmo argumento. Esta configuração não é compatível com "Reduzir resultados duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: exposto

en: Is between
pt: Está entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: Reduce duplicates
pt: Minimizar registros duplicados

en: Node link
pt: Link para o node

en: Build mode
pt: Modo de construção

en: Display node comments
pt: Exibir comentários do node

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: Inline fields
pt: Campos na mesma linha

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
pt: Campos inline serão exibidos lado a lado ao invés de um depois do outro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre dois campos exibidos na mesma linha, para evitar que eles grudem um no outro. Você pode usar HTML aqui.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai fazer com que os itens sejam postos a partir do topo à esquerda, indo para a direita. O alinhamento vertical vai fazer com que os itens sejam a partir do topo a esquerda, indo para baixo na mesma coluna.

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
pt: View @base <em>@type</em>: <strong>@view</strong>

en: Fieldset
pt: Conjunto de campos

en: Illegal choice %choice in %name element.
pt: Escolha ilegal %choice no elemento %name.

en: Negative values are not allowed.
pt: Valores negativos não são permitidos.

en: Throbber
pt: Pulsação

en: Path settings
pt: Configurações do endereço

en: Show icon
pt: Exibir ícone

en: Styles
pt: Estilos

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
pt: Se você não selecionar esta opção, cada item no campo será criado como uma nova linha, o que pode ocasionar resultados duplicados. Esta configuração não é compatível com tabelas que tenham a opção de reordenar com um clique.

en: Appears in: @types
pt: Aparece em: @types

en: <No value>
pt: <Nenhum valor>

en: Widget label (@label)
pt: Rótulo do widget (@label)

en: Custom label
pt: Rótulo personalizado

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: Maximum file size
pt: Tamanho máximo do arquivo

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir as duplicatas; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da busca, então use com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode fazer que desapareçam da exibição se usado em um campo incompatível.

en: Hide empty fields
pt: Esconder campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, rótulos e HTML de campos que estão vazios.

en: Render
pt: Renderizar

en: Library path
pt: Caminho da biblioteca

en: Name only
pt: Somente nome

en: Shape
pt: Forma

en: Cafe
pt: Café

en: Dollar
pt: Dólar

en: Pound
pt: Libra Esterlina

en: Restaurant
pt: Restaurante

en: School
pt: Escola

en: Sport
pt: Esporte

en: RSS items
pt: Itens RSS

en: Formatter settings
pt: Configurações do formatador

en: Filter value
pt: Valor do filtro

en: Link this field to
pt: Linkar este campo para

en: football fields
pt: campos de futebol

en: swimming pools
pt: piscinas
