Heartbeat (6.x-4.8) - en to de translation catalogue (306 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: content
de: Inhalt

en: Group
de: Gruppe

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: register
de: Registrieren

en: Login
de: Anmelden

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Export
de: Exportieren

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: Every minute
de: Jede Minute

en: User
de: Benutzer

en: All
de: Alle

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: configure
de: Konfigurieren

en: Class
de: Klasse

en: Anonymous
de: Gast

en: Filters
de: Filter

en: Profile
de: Profil

en: Share
de: Teilen

en: Attachments
de: Anhänge

en: message
de: Nachricht

en: ago
de: her

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: This action can not be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: User Relationships
de: Benutzerbeziehungen

en: The comments have been deleted.
de: Die Kommentare wurden gelöscht.

en: User Id
de: Benutzer-ID

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Everyone
de: Jeder

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: empty
de: Leer

en: Single message
de: Einzelne Nachricht

en: Are you sure you want to delete this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Shout
de: Absenden

en: Reports
de: Berichte

en: Please select one or more comments to perform the update on.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Kommentare aus, um die Aktualisierung auszuführen.

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Flag friend
de: Freund kennzeichnen

en: heartbeat settings
de: Heartbeat-Einstellungen

en: Administer settings for heartbeat.
de: Einstellungen für Heartbeat verwalten

en: Heartbeat messages
de: Heartbeat-Nachrichten

en: Administer messages for heartbeat.
de: Nachrichten für Heartbeat verwalten

en: Administer message for heartbeat.
de: Nachricht für Heartbeat verwalten

en: configure heartbeat
de: Heartbeat konfigurieren

en: configure heartbeat messages
de: Heartbeat-Nachrichten konfigurieren

en: The message
de: Die Nachricht

en: 1 for true, 0 for false
de: 1 für wahr, 0 für falsch

en: The node's title with a link to it
de: Der Titel des Beitrags mit einem Link darauf

en: Text of log message to be passed into the t() function.
de: Text der Protokollnachricht, die an die t()-Funktion weitergegeben wird.

en: Description and/or help text.
de: Beschreibung und/oder Hilfetext.

en: Serialized array of variables that match the message string and that is passed into the t() function.
de: Serialisiertes Array von Variablen, die dem Nachrichtentext entsprechen und das an die t()-Funktion weitergegeben wird.

en: Currently requested user (url argument) carried out the activity
de: Momentan angefragter Benutzer (URL-Argument) hat die Aktivität ausgeführt

en: The user who did the activity is third argument in url heartbeat/user/%
de: Der Benutzer, der die Aktivität ausgeführt hat, ist das dritte Argument in der URL heartbeat/user/%

en: Logged Message
de: Protokollierte Nachricht

en: Display language is current language(usertime)
de: Anzeigesprache ist die aktuelle Sprache (usertime)

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Action's timestamp
de: Zeitstempel der Aktion

en: When the action happened
de: Wann die Aktion passiert ist

en: Is the current language
de: Ist die aktuelle Sprache

en: No grouping
de: Kein Gruppieren

en: No messages found.
de: Keine Nachrichten gefunden.

en: Include this to gain access to the flag counter field.
de: Dies einschliessen um Zugriff auf das Kennzeichnungszähler-Feld zu bekommen.

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Es gibt keine Kommentare, die gelöscht werden können, oder der ausgewählte Kommentar wurde von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Show the time of action in message displays
de: Zeit der Aktion in Nachrichtenanzeigen anzeigen

en: Show the time of action with messages are grouped together
de: Zeit der Aktion bei gruppierten Nachrichten anzeigen

en: Go to !link to add your conditional actions to one of the existing events.
de: Unter !link können eigene bedingte Aktionen einem existierenden Ereignis hinzugefügt werden.

en: @human_language translation
de: Übersetzung für @human_language

en: Message deleted
de: Nachricht gelöscht

en: Unique but descriptive message id
de: Eindeutige aber aussagekräftige Nachrichten-ID

en: Description of the message
de: Beschreibung der Nachricht

en: Here are a few examples of usage of variables in heartbeat messages:
de: Hier sind ein paar Beispiele zur Verwendung von Variablen in Heartbeat-Nachrichten:

en: !username has updated !node_title
de: !username hat !node_title aktualisiert

en: "!" is available to interpret a words as variables.
de: „!“ kann Wörter als Variablen interpretieren.

en: You can use "%" to indicate that a variable word needs to be replaced with multiple instances of another variable (target variable). This is used when messages are merged together.<br />! is still available
de: „%“ kann verwendet werden, um anzuzeigen, dass ein Variabenwort durch mehrere Instanzen einer anderen Variable (Zielvariable) ersetzt wird, damit verbinden Sie Nachrichten .<br />! ist weiterhin verfügbar.

en: New message was added and can be used in actions of a rule
de: Neue Nachricht wurde hinzugefügt und kann in den Aktionen einer Regel verwendet werden

en: There are not heartbeat messages to export.
de: Es gibt keine zu exportierenden Heartbeat-Nachrichten.

en: Are you sure you want to delete all activity logs?
de: Möchten Sie wirklich alle Aktivitätsprotokolle löschen?

en: Heartbeat message id
de: Heartbeat-Nachrichten-ID

en: Heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht

en: Hearbeat message
de: Heartbeat-Nachricht

en: Numeric heartbeat message id
de: Numerische Heartbeat-Nachrichten-ID

en: Permissions of the message
de: Berechtigungen der Nachricht

en: The message chosen by the user in raw
de: Die vom Benutzer ausgewählte Nachricht im Rohzustand

en: The message chosen by the user
de: Die vom Benutzer ausgewählte Nachricht

en: The message access chosen by user
de: Der vom Benutzer ausgewählte Nachrichtenzugriff

en: The users name with a link to it
de: Der Name des Benutzer mit einem Link darauf

en: The currently logged-in username with a link to it
de: Name des momentan angemeldeten Benutzers mit einem Link darauf

en: The currently logged-in username with a link to his/her profile page. <strong>USE ONLY when url-path is set to profile/username </strong>
de: Name des momentan angemeldeten Benutzers mit einem Link auf seine/ihre Profilseite. <strong>NUR VERWENDEN wenn url-path auf profile/username eingestellt ist</strong>

en: delete heartbeat activity logs
de: Heartbeat-Aktivitätsprotokolle löschen

en: view heartbeat messages
de: Heartbeatnachrichten anzeigen

en: Delete activity logs
de: Aktivitäts-Protokolle löschen

en: Delete heartbeat activity logs.
de: Heartbeat-Aktivitäts-Protokolle löschen.

en: Overview messages
de: Übersichtsnachrichten

en: Export messages to use as default.
de: Nachrichten zur Verwendung als Standard exportieren

en: Edit heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht bearbeiten

en: Delete heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht löschen

en: Administer deletions of messages.
de: Löschen von Nachrichten verwalten

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: Is not empty (NULL)
de: Ist nicht leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: message ... not implemented yet
de: Nachricht ... noch nicht implementiert

en: Element not found: @element
de: Element nicht gefunden: @element

en: No message selected
de: Keine Nachricht ausgewählt

en: Choose a message
de: Eine Nachricht auswählen

en: Permissions for this message.
de: Berechtigungen für diese Nachricht.

en: Shout form
de: Schrei-Formular

en: Make shout
de: Schreien

en: Post new shout
de: Neuen Schrei versenden

en: Shout has been posted.
de: Schrei wurde versendet

en: Error while posting shout.
de: Fehler beim Versenden des Schreis.

en: a moment
de: ein Moment

en: Error while clearing shout.
de: Fehler beim Löschen des Schreis.

en: User posts a new shout
de: Benutzer versendet einen neuen Schrei

en: Shout that has been posted.
de: Schrei, der versendet wurde.

en: make shout
de: schreien

en: administer shouts
de: Schreie verwalten

en: Make a shout
de: Schreien

en: Stores shouts of users.
de: Speichert Schreie von Benutzern

en: Message of the shout
de: Nachricht des Schreis

en: Did the user clear this message?
de: Hat der Benutzer diese Nachricht gelöscht?

en: Timestamp when the shout has been posted
de: Zeitstempel, wann dieser Schrei versendet wurde

en: Shouts
de: Schreie

en: Gives the possibility to the user to shout a message.
de: Ermöglicht dem Benutzer, eine Nachricht zu schreien.

en: Error in logging user activity: it is not possible to log empty message
de: Fehler beim Protokollieren der Benutzeraktivität: leere Nachricht kann nicht protokolliert werden

en: Posted in
de: Erstellt in

en: What are you doing?
de: Was tun Sie?

en: No messages available.
de: Keine Nachrichten vorhanden.

en: Comment body
de: Text des Kommentars

en: Comment body. WARNING - raw user input
de: Textfeld des Kommentars. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment author's user id
de: Benutzer-ID des Kommentarautors

en: Comment creation year (four digit)
de: Erstellungsjahr des Kommentars (vierstellig)

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Delete selected
de: Auswahl löschen

en: @count messages were deleted.
de: @count Nachrichten wurden gelöscht.

en: No messages yet
de: Noch keine Nachrichten

en: Only me
de: Nur ich

en: Everyone can see this message
de: Jeder kann diese Nachricht sehen

en: Heartbeat tags
de: Heartbeat-Tags

en: Examples of message variables
de: Beispiele für Nachrichtenvariablen

en: !username has added %node_title%
de: !username hat %node_title% hinzugefügt

en: !user1 is now !relation_type with !user2
de: !user1 ist jetzt !relation_type mit !user2

en: Type of message
de: Art der Nachricht

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: Variable to summarize
de: Zusammenzufassende Variable

en: The group by variable.
de: Die Variable nach der gruppiert wird

en: Revert heartbeat message
de: Heartbeat-Nachricht zurücksetzen

en: Global heartbeat display settings
de: Globale Heartbeat-Anzeigeeinstellungen

en: Currently set
de: Momentan eingestellt

en: Maximum items in the @name blocks
de: Maximale Anzahl Elemente in @name-Blöcken

en: Maximum items in the @name pages
de: Maximale Anzahl Elemente auf @name-Seiten

en: Show activity for the displayed user on the user profile page
de: Aktivität für den angezeigten Benutzer auf der Benutzerprofilseite anzeigen

en: By default heartbeat will show activity in relation to the
            currently logged in user.  With this setting enabled and only on the user profile page,
            the messages will be shown in relation to the user profile.
de: Standardmäßig zeigt Heartbeat Aktitvität in Bezug auf den momentan angemeldeten
            Benutzer. Wenn diese Einstellung aktiviert ist werden nur auf der Benutzerprofilseite
            die Nachrichten in Relation zum Benutzerprofil angezeigt.

en: Older messages
de: Ältere Nachrichten

en: Full list
de: Vollständige Liste

en: The logged heartbeat message in raw format
de: Die protokollierte Heartbeat-Nachrichten im Rohformat

en: An image thumbnail with a link to it
de: Eine Miniaturansicht des Bildes mit einem Link darauf

en: An image preview with a link to it
de: Die Vorschau eines Bildes mit einem Link darauf

en: Revert message back to default.
de: Nachricht auf Standard zurücksetzen.

en: Please visit !messages_page to import default heartbeat messages from other modules.
de: Auf !messages_page können Standard-Heartbeatnachrichten von anderen Modulen importieren.

en: Heartbeat messages page
de: Heartbeat-Nachrichten-Seite

en: Custom message type.
de: Benutzerdefinierter Nachrichtentyp

en: Heartbeat activity
de: Heartbeat-Aktivität

en: Logs user activity when certain events occur, triggering actions. The logged data is accessable through heartbeat displays.
de: Protokolliert Benutzeraktivität, wenn bestimmte Ereignisse auftreten, die Aktionen anstoßen. Auf die protokollierten Daten kann mittels Heartbeat-Ansichten zugegriffen werden.

en: Display link under heartbeat messages
de: Link unter Heartbeat-Nachrichten anzeigen

en: flagged heartbeat message
de: gekennzeichnete Heartbeat-Nachricht

en: Flagged heartbeat message
de: Gekennzeichnete Heartbeat-Nachricht

en: Add flags to this message
de: Dieser Nachricht Kennzeichnungen hinzufügen

en: Flag heartbeat
de: Heartbeat kennzeichnen

en: User becomes co-owner of a group
de: Benutzer wird Mitbesitzer einer Gruppe

en: User becoming the co-owner.
de: Benutzer der Mitbesitzer wird.

en: React
de: Reagieren

en: Heartbeat views
de: Heartbeat-Ansichten

en: Filter the messages with for these tags only
de: Nachrichten nach solchen mit diesen Tags filtern

en: Show heartbeat tags under the messages
de: Heartbeat-Tags unter den Nachrichten anzeigen

en: Use these filters to show parts of the stream
de: Diese Filter können verwendet werden, um Teile des Verlaufs anzuzeigen

en: Message id (API usage)
de: Nachrichten-ID (API-Verwendung)

en: Limit this message with roles
de: Diese Nachricht auf Rollen begrenzen

en: Select the roles to filter activity. Leaving empty means the messages will always be shown.
de: Auswahl der Rollen zum Filtern der Aktivität. Leerlassen bedeutet, dass Nachrichten immer angezeigt werden.

en: Older than a week
de: Älter als eine Woche

en: Older than a month
de: Älter als ein Monat

en: Older than two months
de: Älter als zwei Monate

en: Older than three months
de: Älter als drei Monate

en: Go to previous messages
de: Zu vorherigen Nachrichten gehen

en: delete own heartbeat activity logs
de: eigene Heartbeat-Aktivitätsprotokolle löschen

en: Heartbeat streams
de: Heartbeat-Streams

en: Administer heartbeat streams.
de: Heartbeat-Streams verwalten

en: Configure heartbeat activity stream
de: Heartbeat-Aktivitäts-Stream konfigurieren

en: Delete activity log
de: Aktivitätsprotokoll löschen

en: User is group admin
de: Benutzer ist Gruppenadministrator

en: Evaluates to TRUE if the user is the admin of the group.
de: Wird als WAHR ausgewertet, wenn der Benutzer Administrator der Gruppe ist.

en: Everyone if group is set to public
de: Jeder, wenn die Gruppe als öffentlich eingestellt ist

en: Add heartbeat react field to this message
de: Dieser Nachricht ein Heartbeat-Reaktionsfeld hinzufügen

en: No message recorded
de: Keine Nachricht aufgezeichnet

en: Heartbeat activity messages
de: Heartbeat-Aktivitätsnachrichten

en: All activity logged by heartbeat
de: Gesamte von Heartbeat protokollierte Aktivität

en: Activity message id
de: Aktivitätsnachrichten-ID

en: The user who's activity is beeing displayed
de: Der Benutzer dessen Aktivität angezeigt wird

en: Sets the displayed user to the currently logged in user or by uid in url
de: Stellt den angezeigten Benutzer auf den momentan angemeldeten Benutzer oder auf die UID in der URL ein.

en: Organic group
de: Organische Gruppe

en: Display the heartbeat with standard view.
de: Heartbeat in der Standard-Ansicht anzeigen.

en: Display "full list" link in block display
de: Link „Vollständige Liste“ in der Block-Anzeige anzeigen

en: Show "older messages" link in block display
de: Link „Ältere Nachrichten“ in der Block-Anzeige zeigen

en: Display "older messages" link in page displays
de: Link „ältere Nachrichten“ in Seiten-Anzeigen anzeigen

en: List message templates
de: Nachrichtenvorlagen auflisten

en: !login or !register to make a comment
de: !login oder !register um einen Kommentar zu erstellen

en: Every 10 seconds
de: Alle 10 Sekunden

en: Every 20 seconds
de: Alle 20 Sekunden

en: Every 30 seconds
de: Alle 30 Sekunden

en: Every 45 seconds
de: Alle 45 Sekunden

en: Poll every x seconds for newer messages to prepend the stream.
de: Alle x Sekunden auf neuere Nachrichten anfragen und dem Verlauf voranstellen

en: @count @messages were added to heartbeat.
de: @count @messages wurden dem Heartbeat hinzugefügt.

en: messages
de: Nachrichten

en: Group by user to summarize nodes
de: Nach Benutzer gruppieren, um Beiträge zusammenzufassen

en: Group by node to summarize users
de: Nach Beiträgen gruppieren, um Benutzer zusammenzufassen

en: Group by user to summarize users
de: Nach Benutzer gruppieren, um Benutzer zusammenzufassen

en: Only the user himself is allowed to see this message
de: Nur der Benutzer selbst darf diese Nachricht sehen

en: Only user and relations are allowed to see this message
de: Nur Benutzer und Beziehungen dürfen diese Nachricht sehen

en: Full message
de: Vollständige Nachricht

en: Heartbeat displays
de: Heartbeat-Anzeigen

en: Comment has been posted.
de: Kommentar wurde erstellt.

en: Error while posting comment.
de: Fehler beim Erstellen des Kommentars.

en: add heartbeat comment
de: Heartbeat-Kommentar hinzufügen

en: Stores heartbeat comments of users.
de: Speichert Heartbeat-Kommentare von Benutzern.

en: Reaction message
de: Reaktions-Nachricht

en: Timestamp when the reaction has been posted
de: Zeitstempel, wann Reaktion erstellt wurde

en: Heartbeat comments
de: Heartbeat-Kommentare

en: Heartbeat example module
de: Heartbeat-Beispielmodul

en: Heartbeat rules
de: Heartbeat-Regeln

en: Message Id of the hearbeat message
de: Nachrichten-ID der Heartbeat-Nachricht

en: The id of the hearbeat message.
de: Die ID der Heartbeat-Nachricht.

en: The node where the activity occurred.
de: Der Beitrag, bei dem die Aktivität passiert ist.

en: Disabling the display overrules all other settings.
de: Deaktivieren überlagert alle anderen Einstellungen.

en: Fetch a maximum of logged messages
de: Ein Maximum protokollierter Nachrichten abfragen

en: Heartbeat relation settings
de: Heartbeat-Beziehungseinstellungen

en: Friendlist API
de: Friendlist-API

en: Time interval, granularity 2
de: Zeitintervall, Granularität 2

en: Date format small
de: kurzes Datumsformat

en: Date format medium
de: mittleres Datumsformat

en: Date format large
de: langes Datumsformat

en: Show latest shout
de: letzten Schrei anzeigen

en: Global heartbeat log settings
de: Globale Heartbeat-Protokolleinstellungen

en: Never, my queries are limited manually
de: Nie, die Abfragen werden manuell begrenzt

en: Module / Path
de: Modul / Pfad

en: Choose message types you want to deny from display
de: Nachrichtentypen auswählen, die nicht angezeigt werden sollen.

en: Enable a list of message filters for pages
de: Eine Liste von Nachrichtenfiltern für Seiten aktivieren

en: Enable a list of message filters for block displays
de: Eine Liste von Nachrichtenfiltern für Blockanzeigen aktivieren

en: Heartbeat loads a maximum number of activity messages to keep a final number.
          This number has to be bigger than the number of max items in blocks and pages. This is needed because
          streams can have messages that are denied, grouped or inhibited by permission. In
          order to make sure we have enough messages for display and to keep the performance to a high level, this
          odd way is needed.
de: Heartbeat lädt eine maximale Anzahl Aktivitätsnachrichten um eine angültige Anzahl aufzubewahren.
          Diese Zahl muss größer sein als die maximale Anzahl Elemente in Blöcken und auf Seiten. Dies ist erforderlich
          weil Verläufe abgelehnte, gruppierte der aufgrund der Berechtigung nicht erlaubte Nachrichten haben kann.
          Um sicherzustellen dass genügend Nachrichten zum Anzeigen vorhanden sind und um trotzdem eine hohe Leistung
          erbringen zu können ist dieser ungewöhnliche Weg nötig.

en: Default message templates
de: Standard-Nachrichtenvorlagen

en: Custom message templates
de: Benutzerdefinierte Nachrichtenvorlagen

en: Heartbeat activity settings
de: Heartbeat-Aktivitätseinstellungen

en: Message types
de: Nachrichtentypen

en: This setting lets you configure the visibility of activity messages.
de: Diese Einstellung erlaubt es, die SIchtbarkeit von Aktivitätsnachrichten zu konfigurieren.

en: Only my friends
de: Nur meine Freunde

en: maintain own activity
de: Eigene Aktivität pflegen

en: Activity flag
de: Aktivitäts-Kennzeichnung

en: User reacts on a heartbeat message
de: Benutzer reagiert auf eine Heartbeat-Nachricht

en: User who reacts on the acivity.
de: Benutzer, der auf die Aktivität reagiert.

en: Comment that has been posted.
de: Kommentar, der erstellt wurde.

en: Heartbeat comment
de: Heartbeat-Kommentar

en: ID of the heartbeat comment or node comment
de: ID des Heartbeat- oder Beitrags-Kommentars

en: shout
de: schreien

en: Message node id
de: Nachrichten-Beitrags-ID

en: No message found.
de: Keine Nachricht gefunden.

en: Activity of @username
de: Aktivität von @username

en: Activity message
de: Aktivitätsnachricht

en: Message owner
de: Nachrichtenbesitzer

en: The owner of the heartbeat message.
de: Der Besitzer der Heartbeat-Nachricht

en: Heartbeat message owner
de: Heartbeat-Nachrichtenbesitzer

en: Are you sure you want to delete these messages and all their attachments?
de: Möchten Sie diese Nachrichten und alle ihre Anhänge wirklich löschen?

en: Delete activity messages
de: Aktivitätsnachrichten löschen

en: The messages have been deleted.
de: Die Nachrichten wurden gelöscht.

en: Choose the position of the comment box
de: Position des Kommentarkästchens auswählen

en: Comment list is beneath the comment box
de: Kommentarliste ist neben dem Kommentarkästchen

en: Comment list is on top of the comment box
de: Kommentarlsite ist über dem Kommentarkästchen

en: Select the sort order of the comments
de: Sortierreihenfolge der Kommentare auswählen

en: Most recent comments on top
de: Neueste Kommentare oben

en: Oldest comments on top
de: Älteste Kommentare oben

en: Maximum of displayed heartbeat comments
de: Maximal angezeigte Heartbeat-Kommentare

en: Maximum of displayed heartbeat node comments
de: Maximal angezeigte Heartbeat-Beitragskommentare

en: Are you sure you want to delete these comments?
de: Möchten Sie diese Kommentare wirklich löschen?

en: Delete heartbeat comments
de: Heartbeat-Kommentare löschen

en: Heartbeat comment: updated %subject.
de: Heartbeat-Kommentar: %subject aktualisiert.

en: administer heartbeat comments
de: Heartbeat-Kommentare verwalten

en: Published heartbeat comments
de: Veröffentlichte Heartbeat-Kommentare

en: List and edit heartbeat comments.
de: Heartbeat-Kommentar anzeigen und bearbeiten.
