Hierarchical Select (6.x-3.7) - en to pt translation catalogue (157 entries)

en: Title
pt: Título

en: disabled
pt: inativo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: unknown
pt: desconhecido

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: all
pt: todos

en: Edit
pt: Editar

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Free tagging
pt: Etiquetagem livre

en: root
pt: raiz

en: Parents
pt: Ascendentes

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: Add
pt: Adicionar

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Create
pt: Criar

en: vocabularies
pt: vocabulários

en: term
pt: termo

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Custom
pt: Personalizado

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Multiple values
pt: Múltiplos valores

en: N/A
pt: N/D

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: node
pt: nó

en: Allow
pt: Permitir

en: Taxonomy: Term
pt: Taxonomia: Termo

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Level
pt: Nível

en: Hierarchical Select
pt: Selecionar Hierarquia

en: Entity
pt: Entidade

en: Configurations
pt: Configurações

en: terms
pt: termos

en: Parent terms
pt: Termos pai

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Configure site-wide settings for the Hierarchical Select form element.
pt: Configurar definições de todo o site para o elemento do formulário Selecionar Hierárquia.

en: All selections
pt: Todas as seleções

en: All settings below will be used as site-wide defaults.
pt: Todas as configurações abaixo serão utilizadas como predefinidas, em todo o site.

en: Animation delay
pt: Atraso de animação

en: The delay that will be used for the "drop in/out" effect when a
          hierarchical select is being updated (in milliseconds).
pt: O atraso que será usado para a "queda in / out" efeito quando uma
    Hierárquia Selecione está sendo atualizada (em milésimos de segundo).

en: Level labels style
pt: Estilo nível das etiquetas

en: The style that will be used for level labels. This is not supported by
          all browsers! If you want a consistent interface, choose to use no
          style.
pt: O estilo que será usado para nível das etiquetas. Isto não é suportado pelo
          todos os navegadores! Se você quiser uma interface consistente, optar por não usar
          estilo.

en: No style
pt: Nenhum estilo

en: Bold
pt: Negrito

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Simplifies the selection of one or multiple items in a hierarchical tree.
pt: Simplifica a seleção de um ou vários itens em uma árvore hierárquica.

en: Form Elements
pt: Elementos de formulário

en: Save lineage
pt: Guardar linhagem

en: Save term lineage
pt: Guardar linhagem de termo

en: Save only the deepest term
pt: Guardar apenas a expressão mais profunda

en: Level choice
pt: Nível de escolha

en: Level labels
pt: Nível das etiquetas

en: Dropbox settings
pt: Configuração do Dropbox

en: Limit the number of selections
pt: Limitar o número de seleções

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
pt: Uma lista de termos separados por vírgulas que descrevem este conteúdo Exemplo: engraçado, desportos radicais, "Empresa, S.A.".

en: Save field settings
pt: Guardar definições de campo.

en: Context
pt: Contexto

en: Node form
pt: Formulário do nó

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Any
pt: Qualquer

en: nodes
pt: nós

en: Hierarchy type
pt: Tipo de hierarquia

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Context type
pt: Tipo de contexto

en: Overview of all Hierarchical Select configurations.
pt: Visão de todas as configurações de Selecionar Hierarquia

en: Implementation (module)
pt: Execução (módulo)

en: Create new items
pt: Criar novos itens

en: Entity count
pt: Contagem de entidade

en: 
        The table below allows you to find out <strong>which Hierarchical Select
        features are supported</strong> by the implementations of the Hierarchical
        Select API.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.
pt: 
        A tabela abaixo permite a você descobrir <strong>Selecione Hierárquia que
         recursos são suportados</strong> pelas implementações de Selecione Hierarquia API.<br />
        é <strong>não uma reflexão de algumas definições</strong>.

en: Overview of all installed Hierarchical Select implementations.
pt: Visão de todas as implementações instaladas em Selecione Hierarquia.

en: You did not enter anything.
pt: Você não inseriu nada.

en: Site-wide settings
pt: Definições em todo o site

en: Implementations
pt: Implementações

en: Not all updates installed!
pt: Não estão instaladas todas as actualizações!

en: Modules incorrectly installed!
pt: Módulos instalados incorretamente!

en: Module weight incorrectly configured!
pt: Peso do módulo configurado incorrectamente!

en: new @item
pt: novo @item

en: You've reached the maximal number of items you can select.
pt: Você atingiu o número máximo de itens que você pode seleccionar.

en: , or when you've checked some checkboxes for entries in the dropbox you'd like to remove.
pt: Ou quando você já tiver verificado algumas caixas de seleção para as entradas na caixa de depósito que você gostaria de remover.

en: You don't have Javascript enabled.
pt: Você não precisa ter o Javascript habilitado.

en: Hover for more information!
pt: Passe para mais informações!

en: But don't worry: you can still use this web site! You have two options:
pt: Mas não se preocupe: você ainda pode usar este site! Você tem duas opções:

en: create new !item_type
pt: criar novos !item_type

en: Nothing has been selected.
pt: Nada foi selecionado.

en: Hierarchical Select configuration
pt: Configuração da Seleção Hierárquica

en: This is what the Hierarchical Select will look like with your current configuration.
pt: Assim será a seleção hierárquica com a sua configuração atual.

en: The description.
pt: A descrição.

en: Save !item lineage
pt: Guardar !item linhagem

en: Save only the deepest !item
pt: Guardar apenas o !item mais profundo

en: Saving the !item lineage means saving the <em>the !item itself and all
          its ancestors</em>.
pt: Guardando o !item linhagem significa guardar o <em>o !item ele próprio e todos os
          seus antepassados</em>.

en: Force the user to choose a !item from a <em>deepest level</em>
pt: Obrigar o utilizador a escolher um termo de um <em> nível mais profundo</em>.

en: Allow the user to choose a !item from <em>any level</em>
pt: Permitir ao utiizador selecionar um termo de <em>qualquer nível</em>

en: This setting determines from which level in the !hierarchy tree a
          user can select a !item.
pt: Essa configuração determina a partir da qual nível na !hierarchy uma árvore
          utilizador pode seleccionar um !item.

en: Display the !entity count
pt: Mostrar o número de !entity

en: When enabled, the user will see the number of !entities that match
            the current !item listed between brackets.
pt: Quando activado, o utilizador verá o número de !entities que correspondem a
            a corrente !item que correspondem a
            a corrente !item listados entre parenteses.

en: Resizable
pt: Redimensionável

en: When enabled, a handle appears below the Hierarchical Select to allow
          the user to dynamically resize it. Double clicking will toggle between
          the smallest and a sane 'big size'.
pt: Quanto ativo, uma barra aparece por abaixo da Seleção Hierárquica para permitir
    ao utilizador alterar o tamanho dinamicamente. Clicar duas vezes irá alternar entre
    o tamanho mínimo e um tamanho grande aceitável.

en: When the user is allowed to choose a !item from any level in the
          <em>Level choice</em> setting, you can enter a label for <em>each</em>
          level.<br />
          However, when the user is only allowed to choose a !item from the
          deepest level, then you can only enter a label for the <em>root</em>
          level.
pt: Quando o utilizador pode escolher um termo de qualquer nível no <em> nível de seleção </em>, pode introduzir uma etiqueta para <em> cada </em> nível.<br />. Contudo, quando ao utilizador só é permitido escolher um termo de nível mais profundo, então só pode introduzir uma etiqueta para o nível <em>raíz</em>.

en: Enable level labels
pt: Permitir etiquetas de nível

en: The dropbox allows the user to <strong>make multiple selections</strong>.
pt: O dropbox permite ao utilizador <strong>fazer seleções múltiplas</strong>.

en: Enable the dropbox
pt: Permitir o dropbox

en: Editability settings
pt: Ajustes de edição

en: You can allow the user to <strong>add new !items to this
            !hierarchy</strong> <em>through</em> Hierarchical Select.
pt: Você pode permitir que o utilizador <strong>adicionar novos !items para esta
            !hierarchy</strong> <em>através</em> Seleccionar Hierárquica.

en: Allow creation of new !items
pt: Permitir a criação de novos !items

en: Allow creation of new levels
pt: Permitir a criação de novos níveis

en: Maximum number of levels allowed
pt: O número máximo de níveis permitidos

en: Root level
pt: Nível de raiz

en: vocabulary
pt: vocabulário

en: term type
pt: tipo de termo

en: Content Taxonomy
pt: Conteúdo de Taxonomia

en: The Views module is new enough.
pt: O módulo Views é novo o suficiente.

en: The Views module is outdated.
pt: O módulo Views é desactualizado.

en: This setting is managed by the Hierarchical Select configuration, by
            the %enable-dropbox setting.
pt: Essa definição é gerida pela configuração de Seleccionar Hierárquica, por
            o%enable-definição da caixa de depósito.

en: Use the Hierarchical Select form element for this vocabulary.
pt: Use o elemento de Seleção Hierárquica para este dicionário.

en: When checked, the %free_tagging and %multiple_values settings will
            be managed by the Hierarchical Select configuration.
pt: Quando seleccionado, o %free_tagging e %multiple_values as configurações vão
         ser geridas pela configuração Seleccionar Hierárquica.

en: Allows Hierarchical Select's dropbox to be used for selecting multiple items in a flat list of options.
pt: Permite a Seleccionar Hierárquica caixa de depósito a ser usado para seleccionar múltiplos itens em uma lista simples de opções.

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy.
pt: Usar Seleccionar Hierárquica para Taxonomia.

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Is one of
pt: É um de

en: All terms
pt: Todos os termos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibir todos os termos de taxonomia associados com um nó a partir de vocabulários especificados.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: This is a localizable vocabulary, so only terms in %language are allowed here.
pt: Este é um vocabulário localizável, somente termos %language são permitidos aqui.

en: 'module is not set!
pt: 'módulo não está definido!

en: 'params' is missing values for:
pt: 'Params' está faltando valores para:

en: Require associated !entity
pt: Exige !entity associado

en: When enabled, !items will only be displayed when they are associated
            with at least one !entity, or if one of their child !items are
            associated with at least one !entity.
pt: Quando ativo, !items serão exibidos apenas quando associados
            com pelo menos uma !entity, ou se um de seus filhos são !items
            associados com pelo menos um !entity.

en: All updates installed. Implementation modules are installed correctly.
pt: Todas as actualizações instaladas. Implementação de módulos estão instalados correctamente.

en: Received an invalid response from the server.
pt: Recebeu uma resposta inválida do servidor.

en: Terms to filter by
pt: Termos para filtrar por

en: As hierarchical text
pt: Como texto hierárquico

en: As hierarchical links
pt: Como ligações hierárquicas

en: When checked, the %free_tagging and %multiple_values settings will
          be managed by the Hierarchical Select configuration.
pt: Quando se ativa, o %free_tagging e as opções %multiple_values são administradas pela configuração da Seleção Hierárquica.

en: All parent terms
pt: Todos os termos pai

en: All related terms
pt: Todos os termos relacionados

en: The taxonomy term ID.
pt: O ID do termo de taxonomia.

en: Views (exposed) filter
pt: Vistas (expostos) filtro
