Hierarchical Select (6.x-3.8) - en to pt translation catalogue (154 entries)

en: Title
pt: Título

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: desativado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: unknown
pt: desconhecido

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Free tagging
pt: Marcação livre

en: root
pt: raiz

en: Parents
pt: Superiores

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Update
pt: Atualizar

en: Add
pt: Adicionar

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Create
pt: Criar

en: vocabularies
pt: vocabulários

en: term
pt: termo

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Custom
pt: Personalizado

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Multiple values
pt: Múltiplos valores

en: N/A
pt: N/D

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Allow
pt: Permitir

en: Taxonomy: Term
pt: Taxonomia: Termo

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Level
pt: Nível

en: Entity
pt: Entidade

en: Configurations
pt: Configurações

en: terms
pt: termos

en: Parent terms
pt: Termos superiores

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Configure site-wide settings for the Hierarchical Select form element.
pt: Configurações para o elemento de formulário Hierarchical Select para todo o site.

en: All selections
pt: Todas as seleções

en: All settings below will be used as site-wide defaults.
pt: Todas as configurações abaixo serão usadas como padrões para todo o site.

en: Animation delay
pt: Atraso da animação

en: The delay that will be used for the "drop in/out" effect when a
          hierarchical select is being updated (in milliseconds).
pt: O atraso que será usado para o efeito "arrastar para dentro/fora" quando um seletor hierárquico estiver sendo atualizado (em milissegundos).

en: Level labels style
pt: Estilo dos rótulos do nível

en: The style that will be used for level labels. This is not supported by
          all browsers! If you want a consistent interface, choose to use no
          style.
pt: O estilo que será usado para rótulos de nível. Isto não é suportado por todos os navegadores! Se você quer uma interface consistente, não use estilo nenhum.

en: No style
pt: Sem estilo

en: Bold
pt: Negrito

en: Inversed
pt: Invertido

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Simplifies the selection of one or multiple items in a hierarchical tree.
pt: Simplifica a seleção de

en: Form Elements
pt: Elementos de formulário

en: Save lineage
pt: Salvar linhagem

en: Save term lineage
pt: Salvar linhagem do termo

en: Save only the deepest term
pt: Salvar apenas o termo mais profundo

en: Level choice
pt: Escolha de nível

en: Level labels
pt: Rótulos de nível

en: Dropbox settings
pt: Configurações do Dropbox

en: The title you enter here appears above the dropbox.
pt: O título que você inserir aqui aparecerá acima do dropbox.

en: Limit the number of selections
pt: Limitar o número de seleções

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
pt: Uma lista de termos descrevendo este conteúdo (separados por vírgula). Por exemplo: "engraçado, futebol, Empresa Ltda."

en: Context
pt: Contexto

en: Node form
pt: Formulário do node

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Any
pt: Qualquer

en: Cache in a HTML 5 client-side database
pt: Colocar em cache em um banco de dados HTML5 no cliente

en: Hierarchy type
pt: Tipo hierárquico

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Context type
pt: Tipo de contexto

en: Overview of all Hierarchical Select configurations.
pt: Visão geral de todas as configurações do Hierarchical Select.

en: Implementation (module)
pt: Implementação (módulo)

en: Create new items
pt: Criar novos itens

en: Entity count
pt: Contagem de entidades

en: 
        The table below allows you to find out <strong>which Hierarchical Select
        features are supported</strong> by the implementations of the Hierarchical
        Select API.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.
pt: 
        A tabela abaixo permite que você descubra <strong>que funcionalidades do
        Hierarchical Select são suportadas</strong> pelas implementações do API Hierarchical
        Select.<br />
        <strong>Não é um reflexo de algumas configurações</strong>.

en: Overview of all installed Hierarchical Select implementations.
pt: Visão geral de todas as implementações instaladas do Hierarchical Select.

en: Hierarchical Select configuration %config_id
pt: Configuração %config_id do Hierarchical Select

en: Import Hierarchical Select configuration code
pt: Importar código de configuração do Hierarchical Select

en: Copy and paste the results of an exported
          Hierarchical Select configuration here.<br />This will override the
          current Hierarchical Select configuration for %config_id.
pt: Copie e cole os resultados de uma configuração
          Hierarchical Select exportada aqui.<br />Isto irá sobrescrever
          a configuração atual de %config_id do Hierarchical Select.

en: You did not enter anything.
pt: Você não inseriu nada.

en: There is a syntax error in the Hierarchical Select configuration you entered.
pt: Há um erro de sintaxe na configuração do Hierarchical Select que você inseriu.

en: Unable to import this configuration, because no Hierarchical Select <em>config id</em> is set.
pt: Não foi possível importar esta configuração porque nenhum <em>id de configuração</em> do Hierarchical Select está definida.

en: Hierarchical Select configuration for %config_id imported!
pt: A configuração do Hierarchical Select para %config_id foi importada!

en: Site-wide settings
pt: Configurações gerais para o site

en: All available Hierarchical Select configurations.
pt: Todas as configurações do Hierarchical Select disponíveis.

en: Implementations
pt: implementações

en: Features of each Hierarchical Select implementation.
pt: Funcionalidades de cada implementação do Hierarchical Select.

en: Not all updates installed!
pt: Nem todas as atualizações foram instaladas!

en: Please run update.php to install the latest updates!
            You have installed update !installed_update, but the latest update is
            !latest_update!
pt: Por favor, rode o update.php para instalar as últimas atualizações!
            Você instalou a atualização !installed_update, mas a última atualização é
            !latest_update!

en: Modules incorrectly installed!
pt: Módulos instalados incorretamente!

en: The following modules implement Hierarchical Select module for Drupal
            core modules, but are installed in the wrong location. They're
            installed in core's <code>modules</code> directory, but should be
            installed in either the <code>sites/all/modules</code> directory or a
            <code>sites/yoursite.com/modules</code> directory
pt: Os seguintes módulos implementam o módulo Hierarchical Select para módulos
            do núcleo do Drupal, mas estão instalados no local errado. Eles foram 
            instalados na pasta <code>modules</code> do núcleo, mas deveriam estar
            instalador em uma das seguintes pastas: <code>sites/all/modules</code> ou
            <code>sites/seusite.com/modules</code>.

en: Module weight incorrectly configured!
pt: Peso do módulo configurado incorretamente!

en: The weight of the Hierarchical Select module (!weight) is not
            strictly higher than the weight of the following modules
pt: O peso do módulo Hierarchical Select (!weight) não é maior
            do que o peso dos seguintes módulos

en: new @item
pt: novo @item

en: You've reached the maximal number of items you can select.
pt: Você alcançou o número máximo de itens que pode selecionar.

en: You've selected %lineage-count items, but you're only allowed to select %dropbox-limit items.
pt: Você selecionou %lineage-count itens, mas você está autorizado a escolher %dropbox-limit itens.

en: <span class="highlight">enable Javascript</span> in your browser and then refresh this page, for a much enhanced experience.
pt: <span class="highlight">habilite o Javascript</span> no seu navegador e recarregue esta página, assim você terá uma experiência muito melhor.

en: <span class="highlight">click the <em>Update</em> button</span> every time you want to update the selection
pt: <span class="highlight">clique no botão <em>Atualizar</em></span> cada vez que você quiser atualizar a seleção

en: , or when you've checked some checkboxes for entries in the dropbox you'd like to remove.
pt: , ou quando você tiver marcado algumas caixas que você queira retirar da seleção.

en: You don't have Javascript enabled.
pt: Você não tem o Javascript habilitado.

en: Hover for more information!
pt: Passe o mouse para mais informações!

en: But don't worry: you can still use this web site! You have two options:
pt: Não se preocupe: você ainda pode usar este site! Você tem duas opções:

en: create new !item_type
pt: criar novo !item_type

en: Nothing has been selected.
pt: Nada foi selecionado.

en: Hierarchical Select configuration
pt: Configuração do Hierarchical Select

en: This is what the Hierarchical Select will look like with your current configuration.
pt: É assim que o Hierarchical Select vai parecer com a atual configuração.

en: The description.
pt: A descrição.

en: Save !item lineage
pt: Salvar a linhagem do !item

en: Save only the deepest !item
pt: Salvar apenas o !item mais fundo

en: Saving the !item lineage means saving the <em>the !item itself and all
          its ancestors</em>.
pt: Salvar a linhagem !item significa salvar <em>o próprio !item e todos 
         os seus ascendentes</em>.

en: Allow the user to choose a !item from <em>any level</em>
pt: Permite que o usuário escolha um !item de <em>qualquer nível</em>

en: This setting determines from which level in the !hierarchy tree a
          user can select a !item.
pt: Esta configuração determina que nível na árvore !hierarchy que
         usuário pode selecionar um !item.

en: Display the !entity count
pt: Mostrar a contagem de !entity

en: When enabled, the user will see the number of !entities that match
            the current !item listed between brackets.
pt: Quando habilitado, o usuário verá o número de !entities que combinam
          com o !item atual listado entre colchetes.

en: Resizable
pt: Redimensionável

en: Enable the dropbox
pt: Ativar a caixa de depósito

en: Reset selection of hierarchical select
pt: Reiniciar seleção de hierarchical select

en: Allow creation of new levels
pt: Permitir a criação de novos níveis

en: Maximum number of levels allowed
pt: Número máximo de níveis permitidos

en: 0 (no limit)
pt: 0 (sem limite)

en: Root level
pt: Nível de raiz

en: Sublevel !depth
pt: Subnível !depth

en: vocabulary
pt: vocabulário

en: term type
pt: tipo de termo

en: Configure Hierarchical Select
pt: Configurar Hierarchical Select

en: None: flat list
pt: Nenhuma: lista simples

en: Hierarchical Select configuration for Menu
pt: Configuração de Menu Hierarchical Select

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Is one of
pt: É um de

en: All terms
pt: Todos os termos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibe todos os termos de taxonomia, de um vocabulário específico, associados ao node.

en: Term ID (with depth)
pt: ID do termo (com profundidade)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
pt: O filtro de profundidade é mais complexo e por isso oferece menos opções.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade vai buscar os nodes marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se você tiver um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou maior), o filtro vai pegar o termo "fruta" e também todos os nodes que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou menor) o buscar "maçã", os nodes com o termo "fruta" também serão retornados.

en: Dropdown
pt: Menu suspenso

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Require associated !entity
pt: !entity requer associados

en: When enabled, !items will only be displayed when they are associated
            with at least one !entity, or if one of their child !items are
            associated with at least one !entity.
pt: Quando ativo, !items serão exibidos apenas quando associados
            com pelo menos uma !entity, ou se um de seus filhos são !items
            associados com pelo menos uma !entity.

en: Received an invalid response from the server.
pt: Recebeu uma resposta inválida do servidor.

en: Terms to filter by
pt: Termos para filtrar por

en: All parent terms
pt: Todos os termos pai

en: The taxonomy term ID.
pt: O identificador do termo de taxonomia.

en: Hierarchical select configs
pt: Configurações de Hierarchical select
