Hostmaster (Aegir) (6.x-2.0-rc2) - en to de translation catalogue (4638 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Filter HTML tags
de: HTML-Tags filtern

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: Löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: Create a new user account.
de: Ein neues Benutzerkonto erstellen.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Closed
de: Geschlossen

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: deny
de: sperren

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Log
de: Protokoll

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußbereich

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Mehr

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: new
de: neu

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Blue Lagoon (Default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: Belgian Chocolate
de: Belgische Schokolade

en: Bluemarine
de: Marineblau

en: Citrus Blast
de: Zitronenexplosion

en: Cold Day
de: Kalter Tag

en: Greenbeam
de: Grünstrahl

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Nocturnal
de: Nacht

en: Olivia
de: Oliv

en: Pink Plastic
de: Plastikrosa

en: Shiny Tomato
de: Tomatenglanz

en: Teal Top
de: Türkis

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Servers
de: Server

en: Homepage
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: default
de: Standardeinstellung

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Nachricht

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: There are currently no posts in this category.
de: In dieser Kategorie befinden sich zurzeit keine Beiträge.

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Multiple select
de: Mehrfachauswahl

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Gehe zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: category
de: Kategorie

en: Outline
de: Gliederung

en: header
de: Kopfbereich

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde eröffnet.

en: Help
de: Hilfe

en: username
de: Benutzername

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kern

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: History
de: Verlauf

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Clear index
de: Index löschen

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
de: Möchten Sie das Forum %name wirklich löschen?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
de: Das Forum %term, alle untergeordneten Foren sowie alle dazugehörigen Forenbeiträge wurden gelöscht.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
de: Forum: %term, alle untergeordneten Foren sowie die zugehörigen Beiträge wurden gelöscht.

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Core - optional
de: Kern – Optional

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: mail
de: E-Mail

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: actions
de: Aktionen

en: aggregator
de: Aggregator

en: read more
de: weiterlesen

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Add forum
de: Forum anlegen

en: path
de: Pfad

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Screenshot for %theme theme
de: Screenshot für das %theme-Theme

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Access log settings
de: Zugriffsprotokolleinstellungen

en: Enable access log
de: Zugriffsprotokoll aktivieren

en: Discard access logs older than
de: Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Please contact the site administrator.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: tasks
de: Aufgaben

en: task
de: Aufgabe

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Settings for @role
de: Einstellungen für @role

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Dateitypen, die Benutzer dieser Rolle hochladen können. Dateinamenserweiterungen müssen durch ein Leerzeichen getrennt und ohne führenden Punkt eingeben werden.

en: n/a
de: k.A.

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt am

en: Node
de: Beitrag

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Save categories
de: Kategorien speichern

en: term
de: Begriff

en: Content management
de: Inhaltsverwaltung

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Geöffnet

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad, auf den dieser Menüpunkt zeigt. Dies kann ein Drupal-Pfad, wie %add-node, oder eine externe Adresse, wie %drupal, sein. Geben Sie %front ein, um zur Startseite zu linken.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
de: Falls dieser Menüpunkt Unterpunkte hat, wird dieses Menü immer geöffnet dargestellt.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Question
de: Frage

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: All
de: Alle

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Post
de: Beitrag

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Footer message
de: Fußzeile

en: Mission
de: Beschreibung

en: Search box
de: Suchfeld

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: php
de: PHP

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Public registrations
de: Registrierung neuer Benutzer

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Site
de: Website

en: Database
de: Datenbank

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Never
de: Nie

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Drupal core update status
de: Aktualisierungsstatus des Drupal-Kern

en: Out of date
de: Veraltet

en: Update status
de: Aktualisierungsstatus

en: Header
de: Kopfbereich

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußbereich

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
de: Der Menüpunkt kann erst angepasst und konfiguriert werden, wenn das Menü-Modul <a href="@modules-page">aktiviert</a> wurde.

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
de: Auf <em>Ja</em> einstellen, wenn diese Kategorie standardmäßig ausgewählt sein soll.

en: You must enter a category.
de: Eine Kategorie muss eingegeben werden.

en: You must enter one or more recipients.
de: Es muss mindestens ein Empfänger eingegeben werden.

en: Category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: Category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete %category?
de: Möchten Sie %category wirklich löschen?

en: Category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Hourly threshold
de: Stündlicher Grenzwert

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde verschicken. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your e-mail address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Send e-mail
de: E-Mail senden

en: You must select a valid category.
de: Eine gültige Kategorie muss ausgewählt werden.

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Welcome
de: Willkommen

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Body field label
de: Beschriftung des Inhaltsfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Versionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Explanation
de: Erklärung

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: Role name
de: Rollen-Name

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Theme configuration
de: Theme-Konfiguration

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Severity
de: Schweregrad

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Vote
de: Stimme

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: RSS - blogs
de: RSS - Weblogs

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: configure
de: Konfigurieren

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Feeds anzeigen.

en: View this category's recent news.
de: Die neuesten Beiträge in dieser Kategorie anzeigen.

en: Feed overview
de: Feed-Übersicht

en: Items
de: Einträge

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: %time left
de: %time verbleibend

en: remove items
de: Einträge entfernen

en: update items
de: Einträge aktualisieren

en: Category overview
de: Kategorie-Übersicht

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: You are not allowed to categorize this feed item.
de: Sie haben keine Berechtigung diesen Eintrag einer Kategorie zuzuordnen.

en: The categories have been saved.
de: Die Kategorien wurden gespeichert.

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: blog it
de: Bloggen

en: Comment on this news item in your personal blog.
de: Diesen Eintrag im eigenen Weblog kommentieren.

en: %age old
de: %age alt

en: %ago ago
de: vor %ago

en: Authored by
de: Erstellt von

en: Items shown in sources and categories pages
de: Anzahl der Einträge auf den Quellen- und Kategorieseiten

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
de: Ein Feed mit der URL %url ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie einen andere URL ein.

en: The feed %feed has been updated.
de: Der Feed %feed wurde aktualisiert.

en: Feed %feed deleted.
de: Feed %feed gelöscht.

en: The feed %feed has been deleted.
de: Der Feed %feed wurde gelöscht.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The feed %feed has been added.
de: Der Feed %feed wurde hinzugefügt.

en: Delete all
de: Alles löschen

en: The news items from %site have been removed.
de: Die Einträge von %site wurden gelöscht.

en: administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: access news feeds
de: Zugriff auf Newsfeeds

en: Up
de: Nach oben

en: Performance
de: Leistung

en: Read full article to view attachments.
de: Vollständigen Artikel lesen um die Anhänge zu sehen.

en: 1 attachment | @count attachments
de[0]: 1 Anhang
de[1]: @count Anhänge

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Medium
de: Mittel

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Domain
de: Domäne

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Send
de: Senden

en: No posts available.
de: Keine Beiträge verfügbar.

en: Recipient
de: Empfänger

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: OR
de: ODER

en: Internal name
de: Interne Bezeichnung

en: Add a role to the selected users
de: Den ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Bei ausgewählten Benutzern eine Rolle entfernen

en: security
de: Sicherheit

en: node
de: Beitrag

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: May
de: Mai

en: Now
de: Jetzt

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Andere

en: Backups
de: Sicherungen

en: Align
de: Ausrichten

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Theme-specific settings
de: Theme-spezifische Einstellungen

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
de: Diese Einstellungen beeinflussen nur das %theme-Theme und alle darauf basierenden Styles.

en: access content
de: Lesender Zugriff

en: List type
de: Listentyp

en: Role
de: Rolle

en: Allow
de: Erlauben

en: Deny
de: Sperren

en: Signatures
de: Signaturen

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Feed %title zu %url geändert.

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar schreiben

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: No terms available.
de: Keine Begriffe vorhanden.

en: reset
de: Zurücksetzen

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Site maintenance
de: Wartungsarbeiten

en: Off-line
de: Offline

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Ist „Online“ eingestellt, können alle Besucher die Website normal aufsuchen. Ist dagegen „Offline“ ausgewählt, können nur Benutzer mit der Berechtigung „Website-Einstellungen bearbeiten“ die Website für Wartungsarbeiten aufrufen. Alle anderen Benutzer bekommen die nachfolgend definierte Offline-Meldung angezeigt. Berechtigte Benutzer können sich während des „Offline“-Modus direkt über die Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Site off-line message
de: Offline-Nachricht

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen auf @site momentan Wartungsarbeiten durch und sollten bald wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
de: Die Nachricht, die den Besuchern angezeigt wird, wenn die Seite offline ist.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Top pages
de: Wichtigste Seiten

en: Both
de: Beide

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: description
de: Beschreibung

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Recent hits
de: Neueste Aufrufe

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: The comment no longer exists.
de: Der Kommentar ist nicht mehr vorhanden.

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Anzeigen wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt (PHP-Modus, nur für Experten).

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: filters
de: Filter

en: Task
de: Aufgabe

en: Votes
de: Stimmen

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Weeks
de: Wochen

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: Defaults
de: Standards

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: The name %name is a reserved username.
de: Der Benutzername %name ist reserviert.

en: The field %field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: Default language
de: Standardsprache

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Table prefix
de: Tabellenpräfix

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database name
de: Datenbankname

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Formatting guidelines
de: Formatierungsrichtlinien

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: geschrieben am

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Leer lassen um den aktuellen Zeitpunkt zu benutzen.

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Attachments
de: Anhänge

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
de: Änderungen an den Anhängen werden erst übernommen wenn der Beitrag gespeichert wird. Die erste Datei, die mit „Anzeigen“ markiert ist, erscheint im RSS-Newsfeed.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
de: Dateianhänge sind deaktiviert. Das Dateiverzeichnis wurde nicht richtig konfiguriert.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
de: Dazu besuchen Sie bitte die <a href="@admin-file-system"> Konfigurationsseite für das Dateisystem</a>.

en: Choose the appropriate item from the list:
de: Wählen Sie den entsprechenden Punkt aus der Liste:

en: Queued
de: In der Warteschlange

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
de: Das Seiten-Caching für nicht angemeldete Benutzer, sowie die CSS- und JavaScript-Bandbreitenoptimierung aktivieren oder deaktivieren.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Die maximal erlaubte Bildgröße als BREITE×HÖHE (z.B. 640×480). Auf 0 setzen für keine Beschränkung.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role muss eine Zahl sein, die größer als Null ist.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
de: Die maximale Dateigröße pro Upload durch %role ist größer als die gestattete Gesamtdateigröße pro Nutzer.

en: Maximum resolution for uploaded images
de: Maximale Auflösung für gespeicherte Bilder

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITE×HÖHE

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: Total file size per user
de: Absolute Dateigröße pro Nutzer

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
de: Die maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer auf dieser Website haben darf (in Megabytes).

en: [<a href="@link">more help...</a>]
de: [<a href="@link">Mehr Hilfe...</a>]

en: Arabic
de: Arabisch

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Möchten Sie diese Elemente wirklich löschen?

en: The items have been deleted.
de: Diese Elemente wurden gelöscht.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Die E-Mail-Adresse %email ist schon registriert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
de: Der E-Mail-Adresse %email wurde der Zugriff verweigert.

en: Remove items
de: Einträge entfernen

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Sources
de: Quellen

en: !title category latest items
de: Neueste Einträge der Kategorie !title

en: !title feed latest items
de: Neueste Einträge des Feeds !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
de: Eine Kategorie mit dem Namen %category ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: The category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Category %category deleted.
de: Kategorie %category gelöscht.

en: The category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Category %category added.
de: Kategorie %category hinzugefügt.

en: The category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: aggregator - @title
de: Aggregator – @title

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
de: Möchten Sie den benutzerdefinierten Menüpunkt %item wirklich löschen?

en: The menu item %title has been deleted.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: Deleted menu item %title.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: menu
de: Menü

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: update
de: Aktualisieren

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: locked
de: Gesperrt

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: This cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Upload picture
de: Benutzerbild hochladen

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Message:
de: Nachricht:

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Language file
de: Sprachdatei

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: published
de: Veröffentlicht

en: Average page generation time
de: Durchschnittliche Dauer einer Seitenerstellung

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Show only users where
de: Nur Benutzer anzeigen mit

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: No users available.
de: Keine Benutzer verfügbar.

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
de: Böswilliger Versuch, geschützte Benutzerfelder zu verändern wurde entdeckt.

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: site
de: Website

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
de: Die Maximalgröße einer Datei, die ein Benutzer hochladen darf (in Megabyte).

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Edit menu item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu item
de: Menüpunkt zurücksetzen

en: Delete menu item
de: Menüpunkt löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Version erstellen

en: Query
de: Abfrage

en: Locale settings
de: Regionaleinstellungen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Human readable name
de: Menschenlesbarer Name

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Mar
de: Mär

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Granularity
de: Granularität

en: Posts
de: Beiträge

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Configure permissions
de: Berechtigungen festlegen

en: Link label
de: Link Text

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, mit dem auf diese Daten zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Days
de: Tage

en: Choice
de: Auswahl

en: Log out
de: Abmelden

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Ansichten insgesamt

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Seitenzugriffe, die angezeigt werden sollen

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Object
de: Objekt

en: Spam link deterrent
de: Spamlink-Abschreckung einsetzen

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: profile
de: Profil

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Send yourself a copy.
de: Kopie an mich schicken

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
de: !name (!name-url) hat Ihnen eine Nachricht über Ihr Kontaktformular (!form-url) auf !site gesendet.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
de: Wenn Sie solche E-Mails nicht erhalten wollen, können Sie die Einstellung unter !url ändern.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
de: %name-from hat %name-to eine E-Mail gesendet.

en: The message has been sent.
de: Die Nachricht wurde gesendet.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
de: !name hat eine Nachricht mit dem Kontaktformular auf !form geschickt.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
de: %name-from hat eine E-Mail betreffend %category geschrieben.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: role
de: Rolle

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich löschen?

en: The block %name has been removed.
de: Der Block %name wurde gelöscht.

en: list terms
de: Begriffe auflisten

en: add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
de: Möchten Sie den Begriff %title wirklich löschen?

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: warning
de: Warnung

en: Last run
de: Letzter Lauf

en: No statistics available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: Last run !time ago
de: Zuletzt vor !time ausgeführt

en: Never run
de: Nie ausgeführt

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Reference
de: Referenz

en: critical
de: Kritisch

en: Default permitted file extensions
de: Standardmäßig erlaubte Dateitypen

en: or
de: oder

en: Optimize JavaScript files
de: JavaScript-Dateien optimieren

en: Results
de: Resultate

en: Older polls
de: Ältere Umfragen

en: View the list of polls on this site.
de: Umfragen dieser Website anzeigen.

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: You must fill in at least two choices.
de: Sie müssen mindestens zwei Wahlmöglichkeiten angeben.

en: open
de: Geöffnet

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
de: Diese Tabelle beinhaltet alle Stimmen der Umfrage. Wenn anonyme Benutzer berechtigt sind abzustimmen, werden sie durch ihre IP Adresse des Computers, den sie zum Abstimmen benutzt haben, identifiziert.

en: Visitor
de: Besucher

en: Cancel your vote
de: Meine Stimme löschen

en: View the current poll results.
de: Aktuelle Umfrageergebnisse anzeigen.

en: vote on polls
de: Stimmrecht für Umfragen

en: cancel own vote
de: Eigene Stimme löschen

en: inspect all votes
de: Abstimmungsergebnisse anzeigen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Delete term
de: Begriff löschen

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Syndicate content
de: Inhalt abgleichen

en: Blogs
de: Weblogs

en: Books
de: Bücher

en: Style
de: Darstellung

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: Forums
de: Foren

en: administer taxonomy
de: Taxonomie verwalten

en: access administration pages
de: Zugriff auf den Verwaltungsbereich

en: administer filters
de: Filter verwalten

en: view revisions
de: Versionen anzeigen

en: Revisions for %title
de: Versionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Revision
de: Version

en: current revision
de: aktuelle Version

en: !datetime — !username
de: !datetime – !username

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Track
de: Beiträge

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: e-mail
de: E-Mail

en: permission
de: Berechtigung

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Retry
de: Wiederholen

en: Your vote was recorded.
de: Ihre Stimme wurde gespeichert.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
de: Ermöglicht Umfragen zu verschiedenen Themen in Form von Multiple-Choice-Fragen zu erstellen.

en: Link color
de: Linkfarbe

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Ihr Passwort und weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: Failed
de: fehlgeschlagen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Fiji
de: Fidschi

en: Length of trimmed posts
de: Länge der gekürzten Beiträge

en: 200 characters
de: 200 Zeichen

en: 400 characters
de: 400 Zeichen

en: 600 characters
de: 600 Zeichen

en: 800 characters
de: 800 Zeichen

en: 1000 characters
de: 1000 Zeichen

en: 1200 characters
de: 1200 Zeichen

en: 1400 characters
de: 1400 Zeichen

en: 1600 characters
de: 1600 Zeichen

en: 1800 characters
de: 1800 Zeichen

en: 2000 characters
de: 2000 Zeichen

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
de: Maximale Anzahl der Zeichen für die gekürzte Fassung eines Beitrags. Anhand dieser Einstellung wird bestimmt, an welcher Stelle lange Beiträge abgeschnitten werden. Die gekürzte Fassung eines Beitrags wird normalerweise als Anrisstext verwendet, wenn der Beitrag auf der Hauptseite, in Newsfeeds usw. dargestellt wird. Wenn Sie keine Anrisstexte verwenden wollen, können Sie die Einstellung auf „Unbegrenzt“ setzen. Dies hat allerdings nur Einfluss auf neue oder aktualisierte Beiträge und nicht auf bereits bestehende Anrisstexte.

en: System default
de: Systemstandard

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Standardmäßige Dateiendungen, die von Nutzern hochgeladen werden können. Dateiendungen durch ein Leerzeichen trennen und den Punkt vor der Endung weglassen.

en: Default maximum file size per upload
de: Standardmäßige maximale Dateigröße pro Upload

en: Default total file size per user
de: Standardmäßige Dateimenge pro Nutzer

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
de: Abhängig von der Serverumgebung, können diese Einstellungen in der systemweiten php.ini-Datei, in der php.ini für diese Drupal-Installation, in der settings.php-Datei für diese Drupal-Site oder in der .htaccess-Datei im Drupal-Hauptverzeichnis geändert werden.

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: The description displayed when hovering over a menu item.
de: Die Beschreibung, die angezeigt wird, wenn man mit der Maus über einen Menüpunkt fährt.

en: XML feed
de: Newsfeed

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Gray
de: Grau

en: Attach new file
de: Neue Datei anfügen

en: Attach
de: Anfügen

en: List files by default
de: Dateien standardmäßig auflisten

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: File system path
de: Dateisystem-Pfad

en: Add a new @s.
de: @s erstellen.

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
de: <a href="@link" title="@title">mehr</a>

en: Redirect to URL
de: Weiterleiten zu URL

en: details
de: Details

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: Quota
de: Beschränkung

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Revision of %title from %date
de: Version von %title vom %date

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: Please enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen an.

en: Please enter a valid email address or %author.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse oder %author an.

en: Manage the actions defined for your site.
de: Die definierten Aktionen der Website verwalten.

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Actions available to Drupal:
de: Verfügbare Aktionen für Drupal:

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Deleted action %aid (%action)
de: Die Aktion %aid (%action) wurde gelöscht

en: Action '%action' added.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde hinzugefügt.

en: Remove orphaned actions
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Story
de: Artikel

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Minutes
de: Minuten

en: administer nodes
de: Beiträge verwalten

en: administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: by
de: von

en: The comments have been deleted.
de: Die Kommentare wurden gelöscht.

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
de: Der Kommentar wurde gespeichert, wird aber erst nach der Freigabe durch einen Administrator angezeigt.

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: !name field is required.
de: Das Feld „!name” ist erforderlich.

en: Protected
de: Geschützt

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Hits
de: Zugriffe

en: not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Read/write
de: Lesen/Schreiben

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Run
de: Ausführen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Storage
de: Speicher

en: Line break converter
de: Zeilenumbruchkonverter

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: date
de: Datum

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: upload files
de: Dateien hochladen

en: Site configuration
de: Website-Einstellungen

en: Action to take
de: Durchzuführende Aktion

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: Choice @n
de: Auswahlmöglichkeit @n

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
de: Es wird empfohlen, ein Kennwort mit mindestens sechs Zeichen zu wählen. Es sollte Ziffern, Satzzeichen und sowohl Groß- als auch Kleinbuchstaben enthalten.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
de: Das Passwort enthält nicht genug Variationen um sicher zu sein. Bitte folgendes versuchen:

en: Adding both upper and lowercase letters.
de: Klein- und Großbuchstaben hinzufügen.

en: Adding numbers.
de: Zahlen hinzufügen.

en: Adding punctuation.
de: Satzzeichen hinzufügen.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
de: Es sollte ein Kennwort gewählt werden, das sich vom Benutzernamen unterscheidet.

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: Group settings
de: Gruppen-Einstellungen

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
de: Dieser Text wird im Fußbereich jeder Seite angezeigt und kann beispielsweise für Copyright-Hinweise verwendet werden.

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Apply
de: Anwenden

en: Get help
de: Hilfe anfordern

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Assign
de: Zuweisen

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Select
de: Auswahl

en: is
de: ist

en: Approval queue
de: Moderations-Warteschlange

en: Display on separate page
de: Auf einer separaten Seite anzeigen.

en: Location of comment submission form
de: Position des Kommentarformulars

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
de: Tabellenloses, farblich anpassbares und mehrspaltiges Theme mit flexibler Breite (Standard).

en: Go to previous forum topic
de: Vorheriges Thema

en: Go to next forum topic
de: Nächstes Thema

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Site building
de: Strukturierung

en: No primary links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the primary links
de: Die Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the primary links.
de: Wählen Sie welches Menü in den Hauptlinks angezeigt werden soll.

en: No secondary links
de: Keine Sekundärlinks

en: Source for the secondary links
de: Die Quelle der Sekundärlinks

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Task Type
de: Aufgabentyp

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: Sites
de: Websites

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Role specific visibility settings
de: Rollenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Deaktivierte Menüpunkte werden in keinem Menü angezeigt.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Einen Titel für diesen neuen Menüpunkt eingeben. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Menüpunkte können mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: List menus
de: Menüs anzeigen

en: Customize menu
de: Menü anpassen

en: List items
de: Menüpunkte anzeigen

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Form name
de: Formularname

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
de: Der Titel des neuen Feldes. Der Titel wird dem Nutzer gezeigt. Ein Beispieltitel ist „Lieblingsfarbe“.

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
de: Eine optionale Erklärung für das neue Feld. Die Erklärung wird dem Benutzer angezeigt.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Das Wort <code>%value</code> wird durch den entsprechenden Wert ersetzt. Ein Beispieltitel ist „Nutzer deren Lieblingsfarbe %value ist“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Ein Beispieltitel ist „Beschäftige Personen“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: Save field
de: Feld speichern

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
de: Die Blockinhalte konfigurieren, die in den Seitenleisten der Website und anderen Bereichen angezeigt werden.

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Block specific settings
de: Blockspezifische Einstellungen

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
de: Den Standardtitel des Blocks ändern. Mit <em>&lt;none&gt;</em> wird kein Titel angezeigt, wenn das Feld leer ist, wird der Standardtitel verwendet.

en: '%name' block
de: ‚%name‘-Block

en: User specific visibility settings
de: Benutzerspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Custom visibility settings
de: Individuelle Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Users cannot control whether or not they see this block.
de: Die Benutzer können nicht kontrollieren, ob sie diesen Block ein- oder ausblenden möchten.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
de: Diesen Block standardmäßig zeigen, der Benutzer darf ihn aber ausblenden.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
de: Diesen Block standardmäßig ausblenden, der Benutzer darf ihn aber anzeigen.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
de: Individuellen Benutzern erlauben, die Sichtbarkeit dieses Blocks in dessen Kontoeinstellungen zu ändern.

en: Show block for specific roles
de: Diesen Block nur für bestimmte Rollen anzeigen

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
de: Diesen Block nur für die ausgewählten Rollen anzeigen. Wenn keine Rollen gewählt werden, ist der Block für alle Benutzer sichtbar.

en: Page specific visibility settings
de: Seitenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Show block on specific pages
de: Diesen Block nur auf den aufgelisteten Seiten anzeigen

en: Save block
de: Block speichern

en: Please ensure that each block description is unique.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass sich die Beschreibung dieses Blocks von den schon bestehenden unterscheidet.

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks. Sie wird auf der <a href="@overview">Blöcke-Verwaltungsseite</a> benutzt.

en: Block body
de: Blockinhalt

en: The content of the block as shown to the user.
de: Der Inhalt des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Block configuration
de: Blockkonfiguration

en: administer blocks
de: Blöcke verwalten

en: use PHP for block visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit von Blöcken verwenden

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
de: Legt fest, welche Blöcke um den Hauptinhalt angezeigt werden.

en: Core - required
de: Kern - benötigt

en: Menus
de: Menüs

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
de: Soll der Menüpunkt %item wirklich auf seinen Standardwert zurückgesetzt werden?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The menu item was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seine Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: administer menu
de: Menü verwalten

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren, das Navigationssystem zu bearbeiten.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
de: Beschreibung des Vokabulars. Kann von Modulen genutzt (z.B. zur Anzeige) werden.

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich löschen?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: The name of this term.
de: Der Name dieses Begriffs.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
de: Das Vokabular %name kann auf diese Weise nicht geändert werden.

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Default time zone
de: Standard-Zeitzone

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Text area
de: Textbereich

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Theme-engine-specific settings
de: Einstellungen für die jeweilige Theme-Engine

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
de: Diese Einstellungen beeinflussen alle Vorlagen und Styles, die auf der %engine-Theme-Engine basieren.

en: Use administration theme for content editing
de: Verwaltungstheme beim Bearbeiten von Inhalt verwenden

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
de: Verwaltungstheme verwenden, wenn bestehende Beiträge bearbeitet oder neue erstellt werden.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: @module-Modul

en: incompatible
de: inkompatibel

en: Incompatible with this version of Drupal core
de: Inkompatibel mit dieser Version des Drupal-Kerns

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
de: Diese Version ist inkompatibel mit der !core_version Version des Drupal-Kerns.

en: Incompatible with this version of PHP
de: Inkompatibel mit dieser PHP-Version

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Modul benötigt die PHP-Version @php_required und ist inkompatibel mit der PHP-Version !php_version.

en: Grid
de: Raster

en: My blog
de: Mein Weblog

en: Input formats
de: Eingabeformate

en: Hide
de: Ausblenden

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen angeben

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontakt-Informationen angeben

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
de: Diese Option ist aktiv, wenn nicht angemeldete Benutzer <a href="@url">Kommentare schreiben dürfen</a>.

en: Display below post or comments
de: Unter Beitrag oder Kommentar anzeigen

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
de: Benutzern mit der Berechtigung <em>Kommentare verwalten</em> können sich über diese Einstellung hinwegsetzen.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
de: Die Signatur wird am Ende des Kommentars angezeigt.

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Flat list - collapsed
de: Chronologische Liste - nur Titel

en: Flat list - expanded
de: Chronologische Liste - vollständig

en: Threaded list - collapsed
de: Nach Themen gruppierte Liste - nur Titel

en: Threaded list - expanded
de: Nach Themen gruppierte Liste - vollständig

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: Ein neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: access comments
de: Kommentare lesen

en: post comments
de: Kommentare eintragen

en: post comments without approval
de: Kommentare ohne Freischaltung erstellen

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
de: Die E-Mail-Adresse, an welche die Nachricht gesendet werden soll ODER geben Sie %author ein, falls Sie dem Autor der ursprünglichen Meldung antworten wollen.

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: arguments
de: Argumente

en: Save role
de: Rolle speichern

en: Blue
de: Blau

en: debug
de: Debug

en: file system
de: Dateisystem

en: Escape all tags
de: Alle Tags im Klartext anzeigen

en: Strip disallowed tags
de: Verbotene Tags löschen

en: input formats
de: Eingabeformate

en: There are no menu items yet.
de: Derzeit gibt es noch keine Menüeinträge.

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
de: Der Name, der für diesen Menülink angezeigt werden soll.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Tiefe für einen Menüpunkt und alle seine untergeordneten Menüpunkte liegt bei !maxdepth. Einige Menüpunkte sind möglicherweise nicht als Elternelemente auswählbar, da so das Limit überschritten werden würde.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung für dieses Menü. Der Text wird in der Liste auf der <em>Menü-Verwaltungsseite</em> angezeigt. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen bestehen. Die Bezeichnung muss eindeutig sein.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Möchten Sie das benutzerdefinierte Menü %title wirklich löschen?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der Menüname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The menu already exists.
de: Das Menü ist bereits vorhanden.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan ist 1 Menüpunkt in %title. Er wird gelöscht werden (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan sind @count Menüpunkte in %title. Sie werden gelöscht (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).

en: Enter the title and path for your new menu item.
de: Den Titel und Pfad für den neuen Menüpunkt eingeben.

en: Number of users to display
de: Anzahl der angezeigten Benutzer

en: Profiles
de: Profile

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Last visit
de: Letzter Besuch

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> um Kommentare zu schreiben

en: Reply
de: Antworten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Beiträge pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: URL path settings
de: URL-Alias-Einstellungen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Title text
de: Titeltext

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Soll wirklich zur Version vom %revision-date zurückgekehrt werden?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Version vom %revision-date wirklich löschen?

en: revert revisions
de: Versionen zurücksetzen

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Extension
de: Erweiterung

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Version %revision von %title wurde gelöscht.

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: Configure settings for jQuery Update module.
de: Konfigurieren Sie das jQuery Modul.

en: Updates Drupal to use the latest version of jQuery.
de: Aktualisiert JQuery, so dass Drupal die neueste Version verwendet.

en: Page not found
de: Seite wurde nicht gefunden

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
de: Dieser Leitfaden erklärt die Funktionsweise und Konfiguration von <a href="@drupal">Drupal</a> und den darin enthaltenen Modulen. Er ist als Ergänzung zum online verfügbaren <a href="@handbook">Drupal-Handbuch</a> gedacht. Das Online-Handbuch ist möglicherweise aktueller als dieser Leitfaden, beinhaltet eventuell nützliche Benutzerkommentare und ist zugleich die zentrale Anlaufstelle für die gesamte Dokumentation zu Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
de: Das Help-Modul bietet kontextabhängige Hilfe für die Verwendung und Konfiguration von <a href="@drupal">Drupal</a> und seiner Module. Es ist eine Ergänzung zu dem ausführlicheren Online-<a href="@handbook">Drupal-Handbuch</a>. Das Handbuch enthält möglicherweise aktuellere Informationen, ist um hilfreiche Kommentare von Nutzern ergänzt und dient als maßgebliche Referenz für alle Drupal-Dokumentationen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Hilfe-Modul</a>.

en: (site default theme)
de: (Standardtheme der Website)

en: Used
de: Verwendet

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Dieser Inhalt wurde von einem anderen Benutzer verändert. Die Änderungen können nicht gespeichert werden.

en: List, add, and edit users.
de: Benutzer auflisten, hinzufügen und bearbeiten.

en: Expand
de: Aufklappen

en: The name %name is already taken.
de: Der Name %name ist leider schon vergeben.

en: info
de: Info

en: Available
de: Verfügbar

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: OpenID redirect
de: OpenID-Umleitung

en: OpenID Login
de: OpenID-Anmeldung

en: Delete OpenID
de: OpenID löschen

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
de: Sobald Sie Ihre E-Mail-Adresse bestätigt haben, können Sie sich per OpenID anmelden.

en: Log in using OpenID
de: Mit OpenID anmelden

en: Cancel OpenID login
de: OpenID-Anmeldung abbrechen

en: What is OpenID?
de: Was ist OpenID?

en: OpenID login failed.
de: OpenID-Anmeldung ist fehlgeschlagen.

en: OpenID login cancelled.
de: OpenID-Anmeldung wurde abgebrochen.

en: Successfully added %identity
de: %identity wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Add an OpenID
de: Eine OpenID hinzufügen

en: That OpenID is already in use on this site.
de: Diese OpenID wird auf dieser Website bereits verwendet.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
de: Soll die OpenID %authname für %user wirklich gelöscht werden?

en: OpenID deleted.
de: OpenID wurde gelöscht.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
de: Dies ist leider keine gültige OpenID. Bitte überprüfen Sie, ob die ID richtig geschrieben ist.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
de: Sie müssen ihre E-Mail-Adresse für diesen Konto bestätigen, bevor Sie sich mit der OpenID anmelden können.

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal zu allen Links <code>rel="nofollow"</code> hinzufügen, um die Effektivität von Spamlinks zu senken. Allerdings sollte beachtet werden, dass Suchmaschinen auch am verfolgen von gültigen Links gehindert werden, weshalb es am sinnvollsten ist, dieses Filter für Gäste zu verwenden.

en: Show only items where
de: Nur Elemente zeigen mit

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Execute
de: Ausführen

en: Primary links
de: Hauptlinks

en: empty
de: leer

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: Package
de: Paket

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: You must specify a valid role name.
de: Ein gültiger Rollenname muss angegeben werden.

en: The role has been added.
de: Die Rolle wurde hinzugefügt.

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: Host name
de: Host Name

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die Zeitspanne bevor Feed-Einträge verworfen werden. (Erfordert einen korrekt konfigurierten <a href="@cron">Cron-Task</a>.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
de: Anzahl der angezeigten Feed-Einträge auf Feed- und Kategorie-Übersichtsseiten.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: !title feed
de: !title Feed

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Der News-Aggregator ist ein leistungsfähiger Newsreader, der Inhalte von externen Nachrichtenseiten, Weblogs usw.  erfassen kann. Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) stellen ihre neuen Einträge/Artikel in einem maschinenlesbaren Format bereit, damit andere Seiten einfach auf sie verweisen können. Dieser Inhalt liegt üblicherweise in der Form eines <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a>-Feed vor (ein XML-basiertes, standardisiertes Format). Unterstützte Formate des Aggregator-Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Feeds enthalten Feedeinträge oder einzelne, veröffentlichte Beiträge von der jeweiligen Seite, die den Feed bereitstellt. Feeds können in Kategorien gruppiert werden, meistens nach dem Themengebiet. Benutzer können die Feedeinträge in chronologischer Reihenfolge auf der <a href="@aggregator">Hauptseite des News-Aggregators</a> oder nach <a href="@aggregator-sources">ihrer Quelle</a> betrachten. Administratoren können Feeds <a href="@feededit">hinzufügen, bearbeiten und löschen</a> und auswählen, wie oft die jeweiligen Feeds auf neue Einträge überprüft werden sollen. Die neuesten Einträge in einem Feed oder einer Kategorie können als Block über die <a href="@admin-block">Block-Administration</a> angezeigt werden. Eine <a href="@aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller abonnierten Feeds steht zur Verfügung. Eine ordnungsgemäß konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> ist erforderlich, um Feeds automatisch zu aktualisieren.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@aggregator">Aggregator-Modul</a>.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: Feed aggregator
de: Sammlung von Newsfeeds

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
de: Sammelt Inhalte anderer Websites (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: The content type %name has been deleted.
de: Der Inhaltstyp %name wurde gelöscht.

en: Deleted content type %name.
de: Inhaltstyp %name gelöscht.

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Clean URLs
de: Lesbare URLs

en: My account
de: Mein Konto

en: Pictures
de: Benutzerbilder

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Beiträge im Forum lesen.

en: User activity
de: Benutzeraktivität

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht vorhanden oder veraltet. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: GD library
de: GD-Bibliothek

en: Attach to
de: Anhängen an

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
de: Die Kategorie zu der dieses neue Feld gehören soll. Kategorien werden benutzt um Felder logisch zu gruppieren. Eine Beispielkategorie ist „Persönliche Information“.

en: The user must enter a value.
de: Der Benutzer muss einen Wert eingeben.

en: Visible in user registration form.
de: Während der Benutzeranmeldung sichtbar.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Der Zeitabstand zwischen den Aktualisierungen der Feeds. (Die <a href="@cron">Cron-Einstellungen</a> müssen dafür richtig vorgenommen sein.)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
de: Neue Feed-Einträge werden automatisch in den markierten Kategorien eingefügt.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Maximum number of currently online users to display.
de: Beeinflusst den „Wer ist online“-Block und bestimmt, wie viele aktive Benutzer höchstens angezeigt werden.

en: There is currently %members and %visitors online.
de: Zurzeit ist %members und %visitors online.

en: There are currently %members and %visitors online.
de: Zurzeit sind %members und %visitors online.

en: 1 guest | @count guests
de[0]: 1 Gast
de[1]: @count Gäste

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: Text für den ‚Weiter‘-Link

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Black
de: Schwarz

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Promote to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: contains
de: enthält

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: authenticated user
de: Authentifizierter Benutzer

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: E-mail addresses to notify when updates are available
de: Bei verfügbaren Aktualisierungen folgende E-Mail-Adressen benachrichtigen

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
de: Immer wenn die Website auf verfügbare Aktualisierungen prüft und neue Veröffentlichungen findet, kann eine Liste von Benutzern per E-Mail benachrichtigt werden. Geben Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile an. Es wird keine E-Mail verschickt, wenn das Feld leer gelassen wird.

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: All newer versions
de: Alle neueren Versionen

en: Only security updates
de: Nur Sicherheitsupdates

en: %email is not a valid e-mail address.
de: %email ist keine zulässige E-Mail-Adresse.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
de: %emails sind keine zulässigen E-Mail-Adressen.

en: No update data available
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: (version @version available)
de: (Version @version ist verfügbar)

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: New release(s) available for !site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für !site_name verfügbar

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für diese Drupal-Version steht ein Sicherheitsupdate zur Verfügung. Um die Sicherheit des Servers sicherzustellen, sollte umgehend aktualisiert werden!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal ist zurückgezogen worden und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wird nicht länger unterstützt. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen! Weitere Details befindet sich auf der Projekt-Homepage.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Für diese Drupal Version sind Aktualisierungen verfügbar. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
de: Bei der Statusermittlung von verfügbaren Aktualisierungen für diese Drupal-Version trat ein Problem auf.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
de: Bei der Statusermittlung von verfügbaren Aktualisierungen für ein oder mehr Module oder Themes trat ein Problem auf.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Information befindet sich auf der Seite der <a href="@available_updates">verfügbaren Aktualisierungen</a>.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde von Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: No name
de: Kein Name

en: The selected file %name could not be uploaded.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: In moderation
de: In Moderation

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
de: Einstellungen für Foren und Forenhierarchie.

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
de: %forum ist lediglich ein Ordner für weitere Foren. Bitte wählen Sie eines der darin enthaltenen Foren aus.

en: Leave shadow copy
de: Alias belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: @time ago<br />by !author
de: vor @time<br />von !author

en: create forum topics
de: Forenthemen erstellen

en: edit own forum topics
de: Eigene Forenthemen bearbeiten

en: administer forums
de: Foren verwalten

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only in the category(s)
de: Nur in der Kategorie/den Kategorien

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Content ranking
de: Inhaltsreihenfolge

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: Die folgenden Zahlen bestimmen, welche Eigenschaften des Inhalts beim Sortieren der Suchergebnisse bevorzugt bewertet werden sollen. Höhere Zahlen bedeuten mehr Einfluss. Null bedeutet, dass die Eigenschaft nicht beachtet wird. Das Verändern der Zahlen erfordert keinen Neuaufbau des Index, die Veränderungen treten unverzüglich in Kraft.

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenabrufe

en: Factor
de: Faktor

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch Ausblenden von Beschreibungen.

en: Or
de: Oder

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht hochgeladen werden, da das Zielverzeichnis %directory nicht richtig konfiguriert ist.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden, da keine Datei mit diesem Namen vorhanden ist. Überprüfen Sie, ob der richtige Dateiname angegeben wurde.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit dem selben Namen bereits vorhanden ist.

en: The selected file %file could not be copied.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden.

en: The removal of the original file %file has failed.
de: Das Löschen der ursprünglichen Datei %file ist fehlgeschlagen.

en: Go back
de: Zurück

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Sign up
de: Anmelden

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Stellen Sie sicher, dass sich keine Tippfehler eingeschlichen haben.</li>
    <li>Entfernen Sie eventuelle Anführungszeichen um Suchbegriffe, um nach jedem Wort einzeln zu suchen. <em>"blau schlumpf"</em> wird weniger Ergebnisse liefern als <em>blau schlumpf</em>.</li>
    <li>Sie können auch Ihre Anfrage etwas erweitern indem Sie <em>OR</em> verwenden: <em>blau schlumpf</em> wird weniger Ergebnisse liefern als <em>blau OR schlumpf</em>.</li>
    </ul>

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Database host
de: Datenbankhost

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Check e-mail
de: E-Mail abrufen

en: Reports
de: Berichte

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: Select the default site time zone.
de: Auswahl der Standard-Zeitzone der Website.

en: Site status
de: Status der Website

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
de: Zum Einfügen weiterer Auswahlfelder bitte hier klicken.

en: Toggle display
de: Anzeige ein-/ausschalten

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: Download method
de: Download-Methode

en: Web server
de: Webserver

en: Error reporting
de: Fehlermeldungen

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
de[0]: Es muss noch ein Element indexiert werden.
de[1]: Es müssen noch @count Elemente indexiert werden.

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort wurden nicht akzeptiert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: and
de: und

en: where
de: wobei

en: URL filter
de: URL-Filter

en: Please select one or more comments to perform the update on.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Kommentare aus, um die Aktualisierung auszuführen.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
de: Stacküberlauf: Zu viele Aufrufe von actions_do(). Um eine Endlosschleife zu verhindern, wird abgebrochen.

en: Action %action saved.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde gespeichert.

en: Action %action created.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde erstellt.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
de: Trigger sind Systemereignisse, wie das Hinzufügen eines neuen Beitrages oder das Anmelden eines Benutzers. Das Trigger-Modul verbindet diese Ereignisse mit Aktionen, zum Beispiel dem Zurückziehen einer Veröffentlichung oder dem Senden einer E-Mail an den Administrator. Die <a href="@url">Einstellungsseite für Aktionen</a> enthält eine Liste der vorhandenen Aktionen und bietet die Möglichkeit, zusätzliche Aktionen zu erstellen und zu konfigurieren.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
de: Aktionen sind individuelle Aufgaben, die das System durchführen kann, wie etwa die Rücknahme einer Veröffentlichung eines Dokuments oder die Sperrung eines Benutzers. Module wie das Trigger-Modul lösen diese Aktionen aus, sobald ein entsprechendes Systemereignis eingetreten ist. Beispiele für Systemereignisse sind das Veröffentlichen eines Inhalts oder die erfolgte Anmeldung eines Benutzers. Module können zusätzliche Aktionen bereitstellen.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
de: Es werden einfache und erweiterte Aktionen unterschieden. Einfache Aktionen benötigen keine Konfiguration und sind automatisch hier aufgeführt. Erweiterte Aktionen haben einen größeren Funktionsumfang als die einfachen Aktionen. Beispiele sind das Versenden einer E-Mail an eine spezielle Adresse oder das Überprüfen eines Textes auf das Vorhandensein eines bestimmten Schlüsselwortes. Diese erweiterten Aktionen müssen vor Ihrer Nutzung separat angelegt und konfiguriert werden. Erweiterte Aktionen können durch Auswahl der entsprechenden Aktion aus der Liste und durch einen anschließenden Klick auf den <em>Erstellen</em>-Button erstellt werden.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
de: Auf der <a href="@url">Trigger</a>-Seite können diese Aktionen den entsprechenden Systemereignissen zuordnen.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
de: Eine erweiterte Aktion kann zusätzliche Konfigurationsoptionen erfordern. Diese werden unten angezeigt und können dort ausgefüllt werden. Es wird empfohlen, die <em>Beschreibung</em> der Funktion der Aktion präzise und detailliert darzustellen. Die Aussagekraft dieser Beschreibung ist von Bedeutung, denn sie wird in Modulen (z.B. dem Trigger-Modul bei der Zuordnung der Aktion zu Systemereignissen) angezeigt. Beispiel: Statt nur „E-Mail versenden“ besser genau „E-Mail an Moderator versenden“.

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
de: Unten können bestimmten kommentarbezogenen Auslösern Aktionen zugeordnet werden. Beispielsweise kann ein Beitrag auf der Startseite erscheinen, wenn ihm ein Kommentar hinzugefügt wurde.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
de: Im Folgenden können Aktionen angegeben werden, die aufgrund bestimmter Inhalte eines Beitrages ausgelöst werden sollen. Beispielsweise könnte das Erstellen oder Aktualisieren eines Beitrags eine E-Mail an den Administrator zur Folge haben.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
de: Nachfolgend können taxonomiebezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Begriff gelöscht wird.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
de: Nachfolgend können benutzerbezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Benutzerkonto gelöscht wird.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
de: Mit Hilfe des Trigger-Moduls können Ereignisse des Systems <a href="@actions">Aktionen</a> auslösen, wenn z.B. Inhalt erstellt wurde oder sich ein Benutzer anmeldet.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
de: Die Kombination von Aktionen und Triggern kann viele hilfreiche Aufgaben erledigen, wie beispielsweise einen Administrator benachrichtigen, nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde oder auch das automatisches Sperren von Beiträgen, die bestimmte Worte enthalten. In der Grundausstattung sind Ereignisse aus fünf Kontexten (Kommentare, Inhalt, Cron, Taxonomie, Benutzer) zugänglich. Andere Module können weitere Kontexte hinzufügen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@trigger">Trigger-Modul</a>.

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Configure an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion konfigurieren

en: Delete an action.
de: Eine Aktion löschen.

en: Remove orphans
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: Triggers
de: Trigger

en: Tell Drupal when to execute actions.
de: Festlegen, wann Drupal Aktionen ausführen soll.

en: Unassign an action from a trigger.
de: Die Zuweisung einer Aktion zu einem Trigger aufheben.

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Make a new advanced action available
de: Eine neue erweiterte Aktion zu Verfügung stellen

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
de: Eine eindeutige Beschreibung dieser erweiterten Aktion. Diese Beschreibung wird bei Modulen (wie dem Trigger-Modul) angezeigt, die mit „Aktionen“ arbeiten.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
de: Soll die Aktion %action wirklich gelöscht werden?

en: Action %action was deleted
de: Aktion %action wurde gelöscht

en: Deleted orphaned action (%action).
de: Die verwaiste Aktion (%action) wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
de: Soll die Zuweisung der Aktion %title aufgehoben werden?

en: You can assign it again later if you wish.
de: Diese kann auf Wunsch später wieder zugewiesen werden.

en: unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: No available actions for this trigger.
de: Für diesen Trigger sind keine Aktionen vorhanden.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
de: Die gewählte Aktion ist bereits diesem Trigger zugeordnet.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
de: Es wurde eine Aktion hinzugefügt, die eine Eigenschaft eines Beitrages ändert. Eine <em>Beitrag speichern</em>-Aktion wurde hinzugefügt, um die Änderung dieser Eigenschaft zu speichern.

en: When cron runs
de: Wenn Cron läuft

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: When either saving a new post or updating an existing post
de: Wenn ein neuer Beitrag gespeichert oder ein bestehender Beitrag aktualisiert wird

en: After saving a new post
de: Nach dem Speichern eines neuen Beitrags

en: After saving an updated post
de: Nachdem ein aktualisierter Beitrag gespeichert wurde

en: After deleting a post
de: Nach dem Löschen eines Beitrags

en: When content is viewed by an authenticated user
de: Wenn Inhalt von einem angemeldeten Benutzer betrachtet wird

en: Publish post
de: Beitrag veröffentlichen

en: Unpublish post
de: Beitragsveröffentlichung zurückziehen

en: Make post sticky
de: Beitrag an den Anfang von Listen setzen

en: Make post unsticky
de: Beitrag nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Promote post to front page
de: Beitrag auf der Startseite anzeigen

en: Remove post from front page
de: Beitrag von der Startseite entfernen

en: Change the author of a post
de: Ändert den Autor des Beitrages

en: Save post
de: Beitrag speichern

en: Unpublish post containing keyword(s)
de: Beitragsveröffentlichung mit Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Block current user
de: Aktuellen Benutzer sperren

en: Ban IP address of current user
de: IP Adresse des aktuellen Benutzers bannen

en: Set @type %title to published.
de: @type %title wurde veröffentlicht.

en: Set @type %title to unpublished.
de: Die Veröffentlichung von @type %title wurde zurückgezogen.

en: Set @type %title to sticky.
de: @type %title an den Anfang von Listen setzen.

en: Set @type %title to unsticky.
de: @type %title am Anfang von Listen entfernen.

en: Promoted @type %title to front page.
de: @type %title wird auf der Startseite angezeigt.

en: Removed @type %title from front page.
de: @type %title von der Startseite entfernt.

en: Saved @type %title
de: @type %title gespeichert

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
de: Besitzer von @type %title auf %name geändert.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Beitrags wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
de: Wenn ein Kommentar von einem authentifizierten Benutzer angesehen wird

en: Unpublished comment %subject.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars %subject wurde zurückgezogen.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After a user account has been created
de: Nachdem ein Benutzerprofil erstellt wurde

en: After a user's profile has been updated
de: Nachdem ein Benutzerprofil aktualisiert wurde

en: After a user has been deleted
de: Nachdem ein Benutzer gelöscht wurde

en: After a user has logged in
de: Nachdem sich ein Benutzer angemeldet hat

en: After a user has logged out
de: Nachdem sich ein Benutzer abgemeldet hat

en: When a user's profile is being viewed
de: Wenn ein Benutzerprofil angezeigt wird

en: Blocked user %name.
de: Benutzer %name wurde gesperrt.

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After saving a new term to the database
de: Nachdem ein neuer Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After saving an updated term to the database
de: Nachdem ein aktualisierter Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
de: Ermöglicht Aktionen auf bestimmte Systemereignisse auszulösen, z.B. wenn neuer Inhalt erstellt wurde.

en: 1 read | @count reads
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: access statistics
de: Zugriff auf Statistiken

en: view post access counter
de: Beitragszugriffs-Zähler anzeigen

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Save rule
de: Regel speichern

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
de: Beispiel: ‚webmaster@example.com‘ oder ‚verkauf@example.com, support@example.com‘. Um mehrere Empfänger anzugeben, muss jede E-Mail-Adresse durch ein Komma abgetrennt werden.

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
de: %recipient ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Additional information
de: Zusätzliche Informationen

en: You can leave a message using the contact form below.
de: Sie können uns eine Nachricht über das Kontaktformular schreiben.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
de: Die maximale Anzahl an Kontaktformularen, die ein Benutzer pro Stunde absenden kann.

en: Contact form: category %category added.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: Contact form: category %category updated.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Up to date translation
de: Übersetzung ist auf dem aktuellen Stand

en: Outdated translation
de: Übersetzung ist veraltet

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: field
de: Feld

en: Started
de: Begonnen

en: nodes
de: Beiträge

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: Depends on: !dependencies
de: Abhängig von: !dependencies

en: Required by: !required
de: Benötigt von: !required

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden.

en: Would you like to continue with enabling the above?
de: Sollen die oben angeführten Module wirklich aktiviert werden?

en: administer site configuration
de: Website-Einstellungen bearbeiten

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
de: Tabellenloses, farblich anpassbares und mehrspaltiges Theme mit fester Breite.

en: Translate
de: Übersetzen

en: Release
de: Veröffentlichung

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: "msgstr" in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Export template
de: Vorlage exportieren

en: Target
de: Zielpunkt

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The custom menu %title has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title wurde gelöscht.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title und alle Menüeinträge wurden gelöscht.

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Force single
de: Einzelne Option erzwingen

en: anonymous user
de: Gast

en: Package ID
de: Paket Nummer

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: The name %name has been denied access.
de: Der Name %name wurde verboten.

en: Certificates
de: Zertifikate

en: directory ping
de: Verzeichnis-Ping

en: Search this site
de: Diese Website durchsuchen

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Original text
de: Originaltext

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: add content to books
de: Inhalt zu Büchern hinzufügen

en: administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: create a new book
de: Ein neues Buch erstellen

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: notice
de: Mitteilung

en: Signup form
de: Anmeldeformular

en: User account
de: Benutzerkonto

en: File download
de: Dateidownload

en: Acronym
de: Akronym

en: No vocabularies available.
de: Keine Vokabulare vorhanden.

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
de: Das Hochladen des Bildes ist fehlgeschlagen; das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar.

en: Button text
de: Schaltflächen-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Domain name
de: Domainname

en: The field has been updated.
de: Das Feld wurde aktualisiert.

en: Inherit
de: Vererben

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Returns information about an author in the system.
de: Gibt Auskünfte über einem Autor im System.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
de: Erstellt einen neuen Beitrag und veröffentlicht ihn optional.

en: Updates the information about an existing post.
de: Aktualisiert die Informationen über einen existierenden Beitrag.

en: Returns information about a specific post.
de: Gibt Auskunft über einen speziellen Beitrag.

en: Deletes a post.
de: Löscht einen Beitrag.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
de: Gibt eine Liste mit den aktuellsten Beiträgen im System zurück.

en: Updates information about an existing post.
de: Aktualisiert die Informationen über einen existierenden Beitrag.

en: Uploads a file to your webserver.
de: Lädt eine Datei zu Ihrem Webserver herauf.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
de: Gibt eine Liste aller mit dem Beitrag zugewiesenden Kategorien zurück.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
de: Gibt eine bandbreiten-optimierte Liste der neuesten Beiträge im System zurück.

en: Sets the categories for a post.
de: Setzt die Kategorien für einen Beitrag.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
de: Erhalten Sie Informationen über die XML-RPC Methoden, die der Server unterstützt.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
de: Erhalten Sie Informationen über die Textformatierungs-Plugins, die der Server unterstützt.

en: Error storing post.
de: Fehler beim Speichern des Beitrags.

en: You do not have permission to update this post.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung den Beitrag zu aktualisieren.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
de: Es ist nicht möglich die Datei hochzuladen da sie die maximale Dateigröße von @maxsize überschreitet.

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
de: Diese Datei kann nicht an den Beitrag angehängt werden, da das Speicherlimit von @quota erreicht wurde.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
de: Es ist nicht möglich die Datei hochzuladen da nur Dateien mit den folgenden Endungen hochgeladen werden können: @extensions.

en: No file sent.
de: Keine Datei versendet.

en: Error storing file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Invalid post.
de: Ungültiger Beitrag.

en: The default maximum file size a user can upload.
de: Die standardmäßige maximale Größe von Dateien, die ein Benutzer hochladen darf.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die standardmäßige maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer haben darf.

en: administer content with blog api
de: Verwaltung des Inhalts mit der Blog-API

en: List, edit, or add user roles.
de: Benutzerrollen auflisten, hinzufügen oder bearbeiten.

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die standardmäßig festgelegte maximale Dateigröße, die ein Benutzer hochladen kann. Wird ein Bild hochgeladen und eine maximale Bildauflösung ist festgelegt, wird die Dateigröße des Bildes erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die maximale Größe einer Datei, die ein Benutzer hochladen kann. Wenn ein Bild hochgeladen wird und ein Wert für maximale Bildabmessungen eingestellt ist, wird die Dateigröße erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die maximale Gesamtgröße aller Dateien, die ein Benutzer auf der Website haben kann.

en: The weight, used for sorting.
de: Die für die Sortierung verwendete Reihenfolge.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
de: Bilder, welche größer als %resolution sind, werden verkleinert

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Block cache
de: Block-Cache

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
de: Tabellenbasiertes, mehrspaltiges Theme mit einem marineblauen und grauen Farbschema.

en: All recent posts
de: Alle neuen Beiträge

en: My recent posts
de: Meine neuen Beiträge

en: Track posts
de: Beiträge verfolgen

en: Enables tracking of recent posts for users.
de: Ermöglicht das Auflisten der neuesten Benutzerbeiträge.

en: Direction
de: Richtung

en: Drupal core
de: Drupal-Kern

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Minimum number of words
de: Mindestwortzahl

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Display type
de: Darstellungsart

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: Default display order
de: Standard-Anzeigereihenfolge

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
de: Die Standardsortierung für neue Benutzer und Gäste beim Anzeigen von Kommentaren. Diese Benutzer können ihre Ansicht mit den Kommentar-Anzeigeeinstellungen ändern. Für registrierte Benutzer werden diese Änderungen gespeichert und beim nächsten Besuch wieder verwendet.

en: No strings found for your search.
de: Keine übereinstimmenden Zeichenketten bei Ihrer Suche gefunden.

en: Administration theme
de: Verwaltungstheme

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Check username
de: Benutzername überprüfen

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Danke, dass Sie ein Benutzerkonto angefordert haben. Ihr Benutzerkonto muss noch vom Administrator der Website freigeschaltet werden.<br />In der Zwischenzeit wurde eine Willkommens-E-Mail mit einer Anleitung an Ihre Adresse geschickt.

en: Enable personal contact form by default
de: Persönliches Kontaktformular standardmäßig aktivieren

en: Default status of the personal contact form for new users.
de: Standardeinstellung für persönliche Kontaktformulare für neue Benutzer.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
de: Informationstext, der über dem <a href="@form">Kontaktformular</a> angezeigt wird. Das kann z.B. Hinweise zu den Bedingungen, aber auch eine Postanschrift oder eine Telefonnummer sein.

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Collapse fieldsets on modules page
de: Feldgruppen auf der Modul-Seite zuklappen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: display drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: translate
de: Übersetzen

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die Datei .htaccess konnte nicht erstellt werden. Bitte erstellen Sie im Verzeichnis %directory eine .htaccess Datei mit folgendem Inhalt: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, weil die maximal zulässige Größe von %maxsize für hochgeladene Dateien überschritten wurde.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da sie nicht vollständig hochgeladen wurde.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
de: Nur JPEG-, PNG- und GIF-Bilder sind zulässig.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
de: Die maximale Dateigröße beträgt %filesize. Nur Dateien mit den folgenden Endungen können hochgeladen werden: %extensions.

en: Path: !path
de: Pfad: !path

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Die zulässige Länge von 255 Zeichen wurde überschritten. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen Sie es erneut.

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
de: Das Taxonomie-Modul ermöglicht es, Inhalten eine oder mehrere Kategorien zuzuweisen und so Inhalte auf unterschiedlichste Art und Weise zu gruppieren. Ein Vokabular kann entweder eine genau festgelegte Menge an Kategorien oder das sogenannte Freies Taggen anbieten. Bei letzterem, das v.a. in Blogs und Social-Communities zur Anwendung kommt, werden Kategorien bei Bedarf gleichzeitig mit dem Erstellen eines Eintrages erzeugt. Im Gegensatz dazu werden bei kontrollierten Vokabularen die verfügbaren Kategorien vorab durch den Administrator festgelegt und verwaltet. Die Kategorien können dabei einfache, kurze Listen von Schlagworten darstellen als auch beliebig komplexe Hierarchien gegenseitig verknüpfter Begriffe abbilden. Diese Methoden können auf beliebige Inhaltstypen angewendet und kombiniert werden. Damit lassen sich Inhalte sehr flexibel klassifizieren und entsprechend darstellen.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
de: Soll beispielsweise eine Website für Rezepte erstellt werden, empfiehlt sich für die Kategorisierung der Rezepte die Verwendung zweier Vokabulare: eines für die Art der Mahlzeit, eines für die Zubereitungsdauer. Die Verwendung getrennter Vokabulare erlaubt es, die jeweiligen Kategorien beliebig und einfach zu kombinieren. Stände dagegen nur ein einzelnes Vokabular zur Verfügung, müsste für jede mögliche Kombination ein separater Begriff konstruiert werden.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
de: Art der Mahlzeit: <em>Vorspeise, Hauptgang, Salat oder Dessert</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
de: Zubereitungsdauer: <em>0-30 Min., 30-60 Min., 1-2 Std., mehr als 2 Std.</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
de: Für jeden Taxonomie-Begriff (oft auch als „Kategorie“ oder „Tag“ bezeichnet) wird automatisch die Liste der zugeordneten Beiträge sowie ein entsprechender RSS-Feed vorgehalten. URLs, die sich auf einen Taxonomy-Begriff beziehen, können mittels AND und OR verknüpft werden. Damit lassen sich Beiträge spezifisch auswählen. Mit Blick auf das Beispiel der Rezepte-Website heißt das etwa, dass sich sehr einfach Seiten darstellen lassen, die nur „Hauptgerichte“, „30-Minuten-Gerichte“ oder auch „30-Minuten-Hauptgerichte und Vorspeisen“ enthalten und zwar alleinig durch die Auswahl und Kombination der zugeordneten Taxonomie-Begriffe. Es gibt eine ganze Reihe von Modulen, die es ermöglichen, die Darstellung und Organisation der Begriffe durch die Kern-Module zu ändern bzw. zu erweitern.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
de: Im Verwaltungsbereich lassen sich zwischen Begriffen auch hierarchische Beziehungen aufbauen. Man spricht hier von einer „Eltern-Kind-Beziehung" zwischen dem über- bzw. untergeordneten Begriff. Ein Beispiel wäre ein Vokabular, welches Länder bzgl. ihrer geopolitschen Region einteilt. Das Taxonomie-Modul erlaubt sogar den Aufbau noch komplexerer Beziehungsgeflechte, etwa die Zuordnung der Türkei sowohl zum „Mittleren Osten“ als auch zu „Europa“.

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
de: Das Taxonomie-Modul unterstützt die Verwendung von Synonymen als auch verwandter Begriffe. Diese Funktionalität wird derzeit nicht direkt genutzt, sondern steht Modulen der Drupal-Community bzw. für selbst geschriebene Module zur Verfügung.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@taxonomy">Taxonomie-Modul</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
de: Das Taxonomiemodul ermöglicht die Kategorisierung der Inhalte mit Schlüsselwörtern und vom Administrator definierten Begriffen. Es ist ein flexibles Werkzeug mit vielen Möglichkeiten zur Klassifizierung von Inhalten. Zu Beginn muss ein Vokabular erstellt werden, das Begriffe und Schlüsselwörter aufnimmt. Sie können ein Vokabular für das Freie Taggen erstellen oder ein Vokabular für vordefinierte Begriffe, mit denen man die unterschiedlichsten Eigenschaften der Inhalte bezeichnen kann, z.B. „Länder“ oder „Farben“.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Die untenstehende Liste ermöglicht die Konfiguration und Ansicht der auf dieser Website verfügbaren Vokabulare und der Begriffe (Tags), die diese enthalten. Ein Vokabular kann (optional) einem bestimmten Inhaltstyp zugeordnet werden, die in der <em>Typ</em>-Spalte aufgelistet werden. Falls dies der Fall ist, werden sie beim Bearbeiten oder Erstellen eines Beitrags dieses Typs angezeigt. Mehrere Vokabular die einem Inhaltstyp zugeordnet sind, werden in der untenstehenden Reihenfolge angezeigt. Die Reihenfolge kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular das Freies Taggen ermöglicht. Über den <em>Bearbeiten</em>-Verweis neben einem Begriff lässt sich dessen Name oder Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular ohne Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Die Begriffe im Vokabular %name lassen sich mithilfe der Drag-and-Drop-Funktion auf der linken Seite der Tabelle ordnen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer einfachen Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Die Begriffe im Vokabular %name lassen sich mithilfe der Drag-and-Drop-Funktion auf der linken Seite der Tabelle ordnen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer komplexen Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern. Die Drag-and-Drop-Funktionalität ist für Vokabulare dieser Art nicht verfügbar. Werden die Beziehungen der Begriffe allerdings so geändert, dass jeder Begriff höchstens von einem übergeordneten Begriff abhängt, wird die Drag-and-Drop-Funktionalität automatisch wieder aktiviert.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
de: Hier wird festgelegt, für welche Inhaltstypen das Vokabular zur Kategorisierung verwendet werden kann und auf welche Art und Weise die Darstellung des Vokabulars für Administratoren und Benutzer erfolgen soll. Beim Freien Taggen können Benutzer bei der Erstellung von Beiträgen die gewünschten – auch neue – Kategorien als eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen frei festlegen. Eine andere Möglichkeit ist die Wahl vorgegebener Begriffe aus einer Auswahlliste. Die angezeigten Begriffe werden dabei vorab von Benutzern festgelegt, die die Berechtigung die „Taxonomie zu verwalten“ haben.

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Analyze
de: Analysieren

en: Database server
de: Datenbank-Server

en: Database port
de: Datenbankport

en: Re-index site
de: Seite neu indizieren

en: Are you sure you want to re-index the site?
de: Soll die Seite wirklich neu indiziert werden?

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Admin
de: Administrator

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
de: Diese Optionen sind nur für einige Websites nötig. Wenn Sie nicht wissen, was Sie hier eintragen sollen, behalten Sie die Standardeinstellungen bei oder wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter.

en: If your database is located on a different server, change this.
de: Wenn die Datenbank auf einem anderen Server läuft, muss die Serveradresse hier eingegeben werden.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
de: Wenn der Datenbank-Server auf einem Nicht-Standard-Port läuft, muss der richtige Port hier eingegeben werden.

en: Database port must be a number.
de: Der Datenbank-Port muss eine Zahl sein.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: view uploaded files
de: Gespeicherte Dateien abrufen

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Secondary links
de: Sekundärlinks

en: Enable or disable the display of certain page elements.
de: Ermöglicht das Verbergen oder Anzeigen bestimmter Seitenelemente.

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: create url aliases
de: URL-Aliase erstellen

en: administer url aliases
de: URL-Aliase verwalten

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: Language negotiation
de: Spracherkennung

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Identification
de: Identifikation

en: host
de: Rechner

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht hochgeladen werden, da das Zielverzeichnis %directory nicht gefunden werden konnte oder die Schreibberechtigung dazu fehlt.

en: Hide submit button
de: Senden Button verbergen

en: Is one of
de: Ist eines von

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
de: Eine <em>Seite</em> ist in ihrer Form einem <em>Artikel</em> ähnlich und eine einfache Methode sich selten ändernde Informationen zu erstellen und anzuzeigen, wie etwa ein „Über uns“-Bereich einer Website. Eine <em>Seite</em> kann nach den Voreinstellungen von Besuchern nicht kommentiert werden und wird nicht auf der Startseite angezeigt.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
de: Ein <em>Artikel</em> ähnelt in seiner Form einer <em>Seite</em> und ist für das Erstellen und Anzeigen von Inhalten geeignet, die Website-Besucher informieren oder zur Teilnahme anregen sollen. Pressemitteilungen, Website-Ankündigungen und informelle Blog-ähnliche Einträge können als <em>Artikel</em> erstellt werden. Nach den Voreinstellungen wird ein <em>Artikel</em> automatisch auf der Startseite angerissen und bietet die Möglichkeit kommentiert zu werden.

en: Expression
de: Ausdruck

en: Terms in %vocabulary
de: Begriffe in %vocabulary

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Icon

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der Kommentare auf der Website, die noch bestätigt werden müssen. Um einen Kommentar zu bestätigen, klicken Sie auf „Bearbeiten“, um dann den Status des Kommentars zu ändern. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu lesen; auf den Namen des Autors, um dessen Benutzerprofil zu sehen; „Bearbeiten“ um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
de: Die Moderations-Warteschlange für Kommentare und das Anzeigen und Bearbeiten von Kommentaren auf der Website

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
de: Die Standardansicht von Kommentaren. Die vollständige Ansicht zeigt den Inhalt des Kommentars. Nach Themen gruppierte Ansichten stellen zusammengehörige Kommentare untereinander dar.

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
de: Standardanzahl der Kommentare auf einer Seite. Überschreitet die Gesamtanzahl diesen Wert, werden die Kommentare über mehrere Seiten verteilt.

en: Comment controls
de: Kommentar-Anzeigeeinstellungen

en: Display above the comments
de: Oberhalb der Kommentare anzeigen

en: Display below the comments
de: Unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Display above and below the comments
de: Ober- und unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
de: Die Position der Auswahlliste für Einstellmöglichkeiten zur Anzeige von Kommentaren. Diese Optionen geben dem Benutzer die Möglichkeit die Anzeigereihenfolge und die Darstellung von Kommentaren anzupassen.

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Can users provide a unique subject for their comments?
de: Können Benutzer einen eigenen Betreff für ihre Kommentare angeben?

en: You are not authorized to post comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare einzutragen.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
de: Die Diskussion wurde geschlossen: Das Eintragen von Kommentaren ist leider nicht mehr möglich.

en: You are not authorized to view comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu lesen.

en: Comment: updated %subject.
de: Kommentar: %subject aktualisiert.

en: Comment: added %subject.
de: Kommentare: "%subject" eingetragen.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
de: Möchten Sie den Kommentar %title wirklich löschen?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Es gibt keine Kommentare, die gelöscht werden können, oder der ausgewählte Kommentar wurde von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Möchten Sie diesen Kommentar und alle untergeordneten Antworten wirklich löschen?

en: You have to specify a valid author.
de: Es muss ein gültiger Autor angegeben werden.

en: The name you used belongs to a registered user.
de: Der angegebene Name wird leider schon von einem registrierten Benutzer verwendet.

en: You have to leave your name.
de: Es muss ein Name angegeben werden.

en: The e-mail address you specified is not valid.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: You have to leave an e-mail address.
de: Es muss eine gültige E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
de: Die URL Ihrer Homepage ist ungültig. Beachten Sie dass sie eine komplette URL in der Form <code>http://www.example.com/verzeichnis</code> angeben müssen.

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
de: Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare aus und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

en: Comment viewing options
de: Kommentar-Darstellungsoptionen

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a> um Kommentare zu schreiben

en: Comment: deleted %subject.
de: Kommentar: "%subject" gelöscht.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: File system
de: Dateisystem

en: Ends with
de: Endet mit

en: @name's blog
de: Weblog von @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse angeben, um andere Benutzer zu kontaktieren. Bitte aktualisieren Sie ihr <a href="@url">Benutzerprofil</a> und versuchen Sie es erneut.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Benutzer pro Stunde kontaktieren. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Join summary
de: Anrisstext zusammenfügen

en: Split summary at cursor
de: Anrisstext an Cursorposition trennen

en: Enter your @s username.
de: Geben Sie Ihren @s-Benutzernamen ein.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
de: Ihr Benutzerbild oder Avatar. Die maximalen Abmessungen sind %dimensions und die maximale Größe ist %size kB.

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Cannot delete non-existent comment.
de: Ein nicht vorhandener Kommentar kann nicht gelöscht werden.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
de: Kommentarberechtigungen werden Benutzerrollen zugewiesen und legen fest, ob anonymen Benutzern (oder anderen Rollen) erlaubt wird, Beiträge zu kommentieren. Wenn anonyme Benutzer diese Berechtigung besitzen, können ihre individuellen Kontaktinformationen auf ihrem lokalen Computer in einem Cookie gespeichert werden, das für den späteren Gebrauch bei weiteren Kommentaren verwendet wird. Benutzer können (optional) ihre letzten Kommentare bearbeiten, solange diese nicht beantwortet sind. Filter, Smileys und HTML funktionieren genauso wie in Beiträgen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@comment">Comment-Modul</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der neuesten Kommentare auf der Website. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu sehen; auf den Namen des Autors, um zu dessen Benutzerprofil zu gelangen; auf „Bearbeiten“, um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
de: Zwingt einen Benutzer sich seinen Kommentar anzuschauen, indem er den Button „Vorschau“ anklicken muss, bevor der Kommentar dann hinzugefügt werden kann.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Submitted by !username on @datetime.
de: Verfasst von !username am @datetime.

en: Upload date
de: Upload Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben der Werte für die Anzeige für anonyme Benutzer

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, der für anonyme Benutzer verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: !name's blog
de: Weblog von !name

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
de: Dies wird als der Name dieses Blocks in Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke erscheinen.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: No role
de: Keine Rolle

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein zur Anfrage passender Inhalt gefunden wird. Im Zweifelsfall leer lassen.

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: %message in %file on line %line.
de: %message in %file in Zeile %line.

en: Picture image path
de: Pfad zu den Benutzerbildern

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Es wurden ein oder mehrere Probleme mit der Drupal-Installation festgestellt. Überprüfen Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Informationen.

en: Help topics
de: Hilfethemen

en: Help is available on the following items:
de: Zu den folgenden Modulen sind weiterführende Informationen vorhanden:

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: @module administration pages
de: @module-Verwaltung

en: By module
de: Nach Modul

en: Manage your site's content.
de: Inhalte der Webseite verwalten.

en: Control how your site looks and feels.
de: Einstellungen zum Look-and-Feel der Website.

en: Adjust basic site configuration options.
de: Grundlegende Website-Einstellungen verändern.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
de: Benutzer, Gruppen und deren Zugangsrechte verwalten.

en: View reports from system logs and other status information.
de: Berichte aus Systemprotokolle und andere Statusinformationen.

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: Delete string
de: Zeichenkette löschen

en: Are you sure you want to delete the language %name?
de: Soll die Sprache %name wirklich gelöscht werden?

en: The language %locale has been removed.
de: Die Sprache %locale wurde entfernt.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
de: Soll die Zeichenkette „%source“ wirklich gelöscht werden?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
de: Das Löschen dieser Zeichenkette entfernt zugleich sämtliche Übersetzungen dieser Zeichenkette in allen Sprachen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: locale
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Display the node with standard node view.
de: Den Beitrag mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
de: Das %file Verzeichnis ist nicht vor Änderung geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko da. Sie müssen die Berechtigungen des Verzeichnisses auf schreibgeschützt ändern.

en: Currently using !item !version
de: Momentan wird !item !version verwendet

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Anmeldelink für ein gesperrtes Konto zu verwenden.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
de: Es wurde ein neues Benutzerkonto erstellt für <a href="@url">%name</a>. Eine E-Mail wurde nicht versandt.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
de: Das Passwort und eine Anleitung wurden dem neuen Benutzer <a href="@url">%name</a> per E-Mail zugeschickt.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Sum
de: Summe

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
de: %settings konnte nicht verändert werden, bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
de: %settings konnte nicht geöffnet werden, bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
de: Sie haben einen einmaligen Anmeldelink benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
de: !username hat um ein Benutzerkonto angefragt
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Modify node fields
de: Felder eines Beitrags ändern

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: Expected format: <pre>!sample</pre>
de: Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>

en: You must select at least one field to modify.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Modify profile fields
de: Profil-Felder wurden geändert.

en: Execute arbitrary PHP script
de: Beliebiges PHP-Skript ausführen

en: PHP script
de: PHP-Skript

en: Modify node taxonomy terms
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags ändern

en: The selected nodes are not associated with any vocabulary. Please select other nodes and try again.
de: Den ausgewählten Beiträgen sind keine Vokabular zugeordnet. Wählen Sie einen anderen Beitrag und versuchen Sie es erneut.

en: <br />Note that this field has no effect when deleting terms.
de: <br /> Beachten Sie, dass dieses Feld keine Auswirkung hat, wenn Begriffe gelöscht werden.

en: (new tags)
de: (neue Tags)

en: Add the selected terms
de: Fügen Sie die ausgewählten Begriffe hinzu

en: Replace existing terms with selected ones
de: Ersetzen Sie vorhandene Begriffe mit den ausgewählten.

en: Replace terms within same vocabulary
de: Ersetzen Sie Begriffe innerhalb eines Vokabulars

en: Delete selected terms
de: Löschen ausgewählter Begriffe

en: You did not select any term nor did you choose to replace existing terms. Please select one or more terms or choose to replace the terms.
de: Sie haben keinen Begriff ausgewählt bzw. nicht Ersetzen von Begriffen. Wählen Sie einen oder mehrere Begriffe bzw. Ersetzen von Begriffen.

en: Modify user roles
de: Rollen von Benutzer bearbeiten

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Entfernen von Rollen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Es ist keine Rolle ausgewählt, wählen Sie eine oder mehrere, die hinzugefügt oder entfernt werden.

en: Bulk Operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Displays rows with checkmarks for bulk actions.
de: Zeigt Zeilen mit Markierungen für Stapelverarbeitungen.

en: Invoke them directly
de: Diese direkt aufrufen

en: Use Batch API
de: Verwenden Sie Batch API

en: To execute operations
de: Um Operationen ausführen

en: Display operations as
de: Operationen anzeigen als

en: Dropdown selectbox with Submit button
de: Dropdown-Selectbox mit Speichern-Schaltfläche

en: Each action as a separate button
de: Jede Aktion als separate Schaltfläche

en: Skip confirmation step
de: Überspringen der Bestätigung

en: Display processing result
de: Die Verarbeitungsergebnisse anzeigen

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected objects.
de: Eine Meldung mit dem Ergebnis der Verarbeitung der ausgewählten Objekte anzeigen.

en: Selected operations
de: Ausgewählte Operationen

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: - Choose an operation -
de: - Wählen Sie eine Aufgabe -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
de: Keine Operation ausgewählt. Wählen Sie eine aus.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: An attempt by user %user to !perm was blocked due to insufficient permissions.
de: Ein Versuch von Benutzer %user !perm wurde aufgrund von nicht genügender Berechtigungen blockiert.

en: Could not find object info for view table @table.
de: Die Objektinformation konnte nicht gefunden werden für die Tabelle der Ansicht @table.

en: Actions permissions
de: Berechtigungen für Aktionen

en: Integrates actions with the permission system.
de: Aktionen und Berechtigungssystem integriert.

en: Exposes new Views style 'Bulk Operations' for selecting multiple nodes and applying operations on them.
de: Über den Ansichten Stil ‚Bulk Operations (dt. Stapelverarbeitungen)‘ können Beiträge auswählt werden und Operationen auf diese angewendet werden.

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
de: Das <em>Blog API</em>-Modul ermöglicht Benutzern den Zugriff auf ihre Blogs und das Veröffentlichen neuer Beiträge mit externen Blog-Anwendungen. Externe Blog-Anwendungen sind für viele Desktop-Betriebssysteme verfügbar und bieten meist eine graphische Umgebung mit vielfältigen Funktionen, um Blogeinträge zu erstellen und zu bearbeiten.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
de: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, eine Blog-Anwendung, die sowohl für Mac OS X als auch für Microsoft Windows verfügbar ist, kann mit der Blog API verwendet werden. Die Blog API unterstützt auch <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a> und einen Großteil der <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blog-Anwendungen und andere Webdienste (z.B. <a href="@flickr">Flickr's</a> „post to blog“), die diese APIs unterstützen, sind möglicherweise ebenfalls kompatibel.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
de: Wähle die Inhaltstypen aus, die für externe Anwendungen auf der <a href="@blogapi-settings">Blog API Einstellungsseite</a> verfügbar sind. Wenn unterstützt und verfügbar, wird jeder Inhaltstyp als separater „Blog“ durch die externe Anwendung angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@block">Blog-API-Modul</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
de: Liefert eine Liste von Blogs, für die ein Autor Schreibrechte besitzt.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
de: Gibt eine Liste von allen Kategorien eines Blogs zurück.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
de: Veröffentlicht (erneuert) alle statischen Dateien, die sich auf einen Eintrag Ihres Blogs beziehen. Entspricht dem Speichern eines Eintrags im System (jedoch ohne den Ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung einen Beitrag von diesem Typ zu erstellen.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
de: Sie haben keine Berechtigungen diesen Beitrag zu veröffentlichen. Bitte speichern Sie ihn stattdessen als Entwurf.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
de: Sie verfügen über keine Rechte zum speichern diesen Eintrages als Entwurf. Bitte veröffentlichen Sie den Eintrag stattdessen.

en: Invalid categories submitted.
de: Unzulässige Kategorien übermittelt.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
de: Eine Kategorie vom Vokabular @vocabulary_name ist erforderlich.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
de: Aus dem Vokabular @vocabulary_name darf nur eine Kategorie ausgewählt werden.

en: Error saving categories. This feature is not available.
de: Fehler beim Speichern der Kategorien. Die Funktion ist nicht verfügbar.

en: You do not have permission to edit this blog.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung diesen Blogeintrag zu bearbeiten.

en: Enable for external blogging clients
de: Für externe Blog-Clients aktivieren

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
de: Wähle die Inhaltstypen aus, die über die Blog API für externe Blog-Anwendungen verfügbar sein sollen. Sofern unterstützt, wird jeder aktivierter Inhaltstyp als separates „Blog“ in der externen Anwendung dargestellt.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
de: Das Blog API Modul ist nicht konfiguriert, um den Inhaltstyp %type zu unterstützen oder Sie haben nicht ausreichende Rechte, um diese Art von Inhalt zu veröffentlichen.

en: @type: added %title using blog API.
de: @type: %title wurde durch die Verwendung des Weblog APIs hinzugefügt.

en: @type: updated %title using Blog API.
de: @type: %title wurde durch die Verwendung der Blog-API aktualisiert.

en: Blog API
de: Blog-API

en: Configure the content types available to external blogging clients.
de: Die für externe Blog-Anwendungen verfügbaren Inhaltstypen konfigurieren.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
de: Erlaubt es Benutzern ihre Inhalte mit Applikationen zu erstellen, die XML-RPC Blog-APIs unterstützen.

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
de: Auto-Vervollständigen von Benutzernamen

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: Remaining @remaining of @total.
de: noch zu bearbeiten @remaining von @total.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
de: Bitte gehen Sie zur <a href="@error_url">Fehlerseite</a>

en: HTTP POST is required.
de: HTTP-POST ist erforderlich.

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches werden.

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom URL
de: Eigene URL

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: form
de: Formular

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Schaltknopfes

en: Basic options
de: Grundeinstellungen

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Wählen Sie ein Filterkriterium.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
de: Sie haben diesen einmaligen Anmeldelink bereits benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Sie sind bereits angemeldet.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmaliger Anmeldelink für %user_name, der am %expiration_date auslaufen wird.</p><p>Klicken Sie zum Anmelden auf die Schaltfläche und ändern Sie Ihr Passwort.</p>

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal verwendet werden.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder schon benutzt wurde oder nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: The translation import of %filename failed.
de: Der Import der Übersetzung %filename schlug fehl.

en: More choices
de: Weitere Auswahlmöglichkeiten

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Experimental
de: Experimentell

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
de: Nähere Informationen finden sich im <a href="@help">Hilfe-Bereich</a> oder online in den <a href="@handbook">Drupal-Handbüchern</a>. Sie können auch einen Beitrag im <a href="@forum">Drupal-Forum</a> schreiben oder aus den vielfältigen anderen verfügbaren <a href="@support">Support-Angeboten</a> auswählen.

en: Queues
de: Warteschlangen

en: @interval ago
de: Vor @interval

en: Domain aliases
de: Domain-Aliase

en: Email address already exists.
de: Diese E-Mail-Adresse existiert bereits.

en: Account details for !username at !site
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Vielen Dank für Ihre Registrierung auf !site. Sie können sich nun unter !login_uri mit folgendem Benutzernamen und Passwort anmelden:
    
    Benutzername: !username
    Passwort: !password
    
    Sie können sich auch durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden:
    
    !login_url
    
    Dies ist ein einmaliger Anmeldelink, der nur ein einziges Mal verwendet werden kann.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Passwort ändern können.
    
    
    --  Ihr !site-Team

en: User e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen für Benutzer

en: Subject of welcome e-mail
de: Betreff der Begrüßungsmail

en: Customize the subject of your welcome e-mail, which is sent to new members upon registering.
de: Hier kann der Betreff der Begrüßungsmail angepasst werden, die an neu registrierte Benutzer versandt wird.

en: Body of welcome e-mail
de: Inhalt der Begrüßungsmail

en: Customize the body of the welcome e-mail, which is sent to new members upon registering.
de: Hier kann der Inhalt der Begrüßungsmail angepasst werden, die an neu registrierte Benutzer versandt wird.

en: sites
de: Websites

en: Cron run
de: Cron-Lauf

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Package Type
de: Paket Typ

en: Verify
de: Überprüfen ...

en: Platforms
de: Plattformen

en: Verified
de: Überprüft

en: Platform
de: Plattform

en: Executed
de: Ausgeführt

en: Restart command
de: Befehl zum Neustart

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
de: Der Konverter wird versuchen einen „View 1“ nach „View 2“ zu konvertieren. Diese Konvertierung ist nicht zuverlässig und es müssen sicherlich Anpassungen an der Ansicht vorgenommen werden, um den alten Stand wiederherzustellen. „View 1“-Ansichten können über den normalen Import-Reiter importiert werden.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Convert stored Views 1 views.
de: Konvertiere gespeicherte Views 1 Ansichten.

en: Convert view
de: Ansicht konvertieren

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und SQL-Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Example table
de: Beispiel-Tabelle

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
de: Die Beispieltabelle enthält Beispiel-Inhalte und kann mit Beiträgen verknüpft werden.

en: Example content
de: Beispiel-Inhalte

en: Some example content that references a node.
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Beitrag verweisen.

en: Example node
de: Beispiel-Beitrag

en: Plain text field
de: Textfeld

en: Just a plain text field.
de: Definiert ein einfaches Textfeld.

en: Numeric field
de: Numerisches Feld

en: Just a numeric field.
de: Ein einfaches numerisches Feld.

en: Boolean field
de: Boolesches Feld

en: Just an on/off field.
de: Nur ein an/aus Feld.

en: Timestamp field
de: Zeitstempel Feld

en: Just a timestamp field.
de: Nur ein Zeitstempel Feld.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
de: Emuliert die standardmäßige Drupal-Startseite. Der standardmäßige Pfad der Startseite kann auf diese Ansicht eingestellt werden, um diese zur Startseite zu machen.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Validator options
de: Validatoroptionen

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Provide default argument options
de: Standardmäßige Argumentoptionen zur Verfügung stellen

en: Default argument type
de: Standardtyp für Argumente

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Sobald ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in Form von 1+2+3 (für ODER-Verknüpfungen) oder 1,2,3 (für UND-Verknüpfungen) angeben.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 oder 1,2,3 angeben.

en: Exclude the argument
de: Argument ausschließen

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
de: Sobald ausgewählt, werden die im Argument angegebenen Zahlen ausgeschlossen und nicht zur Begrenzung der Ansicht verwendet.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
de: Wenn aktiviert, kann die Ausgabe des Feldes durch die Angabe einer bestimmten Zeichenkette der Ersetzungsmuster verändert werden, welches jede vorhandene Feldausgabe verwenden kann.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abgeschnitten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (future dates start with - )
de: Zeitspanne (zukünftige Termine beginnen mit -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
de: Der Eintrag ist derzeit nicht hervorgehoben. Sollte dieser <strong>hervorgehoben</strong> werden, können Benutzer den Filter ändern.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
de: Dieser Eintrag ist derzeit hervorgehoben. Sollte dieser <strong>ausgeblendet</strong> werden, können Benutzer den Filter nicht ändern.

en: Unlock operator
de: Operator entsperren

en: When checked, the operator will be exposed to the user
de: Sobald aktiviert, wird der Operator für den Benutzer hervorgehoben

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional und wird Optionen enthalten, damit dieser nicht eingestellt werden muss.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
de: Diesen hervorgehobenen Filter zwingen, nur eine Option zu akzeptieren.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
de: Wählen Sie einen Wert, außer dies ist ein Filter, der durch Benutzer bedient wird.

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Wertetyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
de: Filter die Groß-/Kleinschreibung beachten, können schneller sein. MySQL könnte die Groß-/Kleinschreibung ignorieren.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
de: Wenn erforderlich, werden Einträge, die nicht diese Beziehung beinhalten nicht angezeigt.

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
de: Standard für views_handler_sort_formula ist nicht vorhanden: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Warning! Broken view!
de: Warnung! Beschädigte Ansicht!

en: Broken
de: Beschädigt

en: Install the advanced help module for the getting started
de: Das Advanced Help Modul installieren für die ersten Schritte

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
de: Eine Einführung gefällig? Rufen Sie die „!getting-started“ auf.

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
de: Argumente mit einem „/“ voneinander abtrennen, als ob diese ein URL-Pfad wären.

en: Clone view %view
de: Ansicht %view duplizieren

en: View name
de: Ansichtsname

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
de: Dies ist der eindeutige Name der Ansicht. Dieser darf nur aus alphanumerische Zeichen und Unterstrichen bestehen und wird dazu verwendet intern die Ansicht zu identifizieren und damit ein eindeutiger Name für die Templatedatei der Ansicht generiert werden kann. Wenn ein Modul eine bereitgestellte Ansicht überschreibt, darf der Name nicht geändert werden, sonst wird eine neue Ansicht erstellt.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
de: Eine optionale Kennzeichnung für diese Ansicht eingeben. Diese wird auf der Verwaltungsseite nur als Sortierhilfe für Ansichten verwendet.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
de: Der Ansichtentyp ist die primäre Tabelle für die Information abgefragt werden. Da der Ansichtentyp die zu Verfügung stehenden Argumente, Felder, Sortierkriterien und Filter kontrolliert, können diese <strong>nicht mehr geändert werden</strong>, nachdem diese einmal eingestellt wurden.

en: You must use a unique name for this view.
de: Für die Ansicht muss ein eindeutiger Name verwendet werden.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
de: Soll die Ansicht %name wirklich zurückgesetzt werden?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Das Zurücksetzen der Ansicht löscht die Ansicht, die in der Datenbank gespeichert ist und setzt sie dabei auf ihre ursprüngliche Standardansicht zurück. Alle Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
de: Wollen Sie die Ansicht %name löschen?

en: Deleting a view cannot be undone.
de: Das Löschen einer Ansicht kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Bei der Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Edit view %view
de: Ansicht %view bearbeiten

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
de: Es wird eine Ansicht aus Views-Version 1 importiert. Hier müssen möglicherweise einige Parameter angepasst werden, damit diese mit Version 2 richtig zusammenarbeitet.

en: That view is not compatible with this version of Views.
de: Diese Ansicht ist nicht kompatibel mit dieser Views-Version.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unknown or missing table name
de: Unbekannter oder fehlender Tabellenname

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
de: Diese Ansicht enthält eine beschädigte Standardanzeige und kann nicht verwendet werden.

en: Export this view
de: Diese Ansicht exportieren

en: Create a copy of this view
de: Eine Kopie der Ansicht erstellen

en: View "@display"
de: Anzeige „@display“

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
de: Fehler: Die Anzeige @display bezieht sich auf das nicht vorhandene Plugin ‚@plugin‘!

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: &nbsp; Style: !style
de: &nbsp; Design: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
de: Eine ungültige Anzeige-ID wurde bei der Neuerstellung von Reitern gefunden

en: Unable to initialize default display
de: Die Standardanzeige konnte nicht initialisiert werden.

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Remove display
de: Anzeige entfernen

en: Restore display
de: Anzeige wiederherstellen

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure @type %item
de: @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Change summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item ändern

en: Internal error: broken plugin.
de: Interner Fehler: beschädigtes Plugin.

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Ignore missing advanced help module
de: Das fehlende Advanced_Help-Modul ignorieren

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
de: Views verwendet das Advanced-Help-Modul für zusätzliche Hilfetexte. Wenn dieses Modul nicht vorhanden ist, wird Views solange ein Hinweis anzeigen bis diese Einstellung aktiviert wurde.

en: Show query above live preview
de: SQL-Abfrage oberhalb der Live-Vorschau anzeigen

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
de: Die Live-Vorschau-Funktion wird die Ausgabe der erstellten Ansicht und auch die Ansicht anzeigen. Aktivieren, um die Abfrage und andere Information oberhalb der Ansicht anzuzeigen. Deaktivieren, um diese Information unterhalb der Ansicht anzuzeigen.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Do not show hover links over views
de: Administrationslinks in den Ansichten nicht anzeigen

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
de: Um die Verwaltung der Ansichten zu erleichtern, werden Administrationslinks in den Ansichten angezeigt, mit denen man zur Bearbeiten- und Exportieren-Seite einer Ansicht gelangt. Diese können in einigen Themes stören und bei Problemen hiermit abgeschaltet werden.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Disable javascript with Views
de: JavaScript mit Ansichten deaktivieren

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
de: Wenn es Probleme mit JavaScript gibt, kann dies hier deaktiviert werden; die Benutzeroberfläche von Ansichten sollte dann etwas vermindert weiterhin ohne JavaSript nutzbar sein, es verliert nur dadurch seine einfache Handhabung.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
de: Bezeichner für den „Alles“ Wert bei den Einfach-Auswahllisten der hervorgehobenen Filter

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: Server reports invalid input error.
de: Der Server hat eine ungültige Eingabe festgestellt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
de: In der Datenbank sind keine Views-1-Ansichten zum Konvertieren vorhanden.

en: Converted
de: Konvertiert

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
de: Die untere Tabelle listet Views Version 1 Ansichten, die in der Datenbank gespeichert sind. Diese können entweder konvertiert werden, um damit in Views Version 2 zu arbeiten oder gelöscht werden. Die Ansichten werden nur konvertiert, wenn keine Views 2 Ansicht mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Unable to find view.
de: Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to convert view.
de: Ansicht konnte nicht konvertiert werden.

en: The view has been deleted
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
de: Die Behandlungsroutine @handler ist eine Endlosschleife!

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Fixed entry
de: Fester Eintrag

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: set_display() called with invalid display id @display.
de: set_display() wurde mit ungültiger Anzeige-ID @display aufgerufen.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: filter
de: Filter

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
de: jQuery UI Reiter: Nichtübereinstimmung bei der Fragmentbezeichnung.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
de: jQuery UI-Reiter: Nicht genug Argumente, um einen Reiter hinzuzufügen.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der Kommentar gespeichert wurde.

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Beitragstyp (zum Beispiel: „Blogbeitrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, usw).

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beiträg veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
de: Filtert unveröffentlichte Beiträge aus, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen kann.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
de: Gibt an, ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird oder nicht.

en: Whether or not the node is sticky.
de: Ob ein Beitrag am Anfang von Listen angezeigt wird oder nicht.

en: Provide a simple link to the node.
de: Stellt einen einfachen Link zu dem Beitrag bereit.

en: Provide a simple link to edit the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Beitrags bereit.

en: Provide a simple link to delete the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Beitrags bereit.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: Node revision
de: Beitragsversion

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
de: Beitragsversionen sind eine Historie von Änderungen an Beiträgen.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
de: Eine Beitragsversion bezogen auf dem Benutzer, der diese Version erstellt hat.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
de: Die gegenwärtige, vollständigen Daten im Textkörper-Feld. Diese könnten möglicherweiser nicht für alle Inhaltstypen gültig sein.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
de: Der gespeicherte Anrisstext-Feld. Dieser ist möglicherweise nicht für alle Inhaltstypen gültig oder nützlich.

en: The revision ID of the node revision.
de: Die Versions-ID der Beitragsversion.

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Input format id
de: Eingabeformat hinzufügen

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
de: Das numerische Eingabeformat Versionen von Beiträgen. !default als Standard für das Eingabeformat.

en: The name of the input format of the node revision.
de: Name des Eingabeformats einer Version eines Beitrags.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen der Beitragsversion bereit.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Filter für Beiträge nach Berechtigung für die Ansicht. <strong>Nicht erforderlich, wenn Sie Beiträge als Basistabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the node has new or updated content.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Beitrag neuen oder aktualisierten Inhalt enthält.

en: Show only nodes that have new content.
de: Nur Beiträge mit neuem Inhalt anzeigen.

en: Node ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Node statistics
de: Beitragsstatistiken

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomie-Begriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomiebegriffe. Beachten Sie, dass die Verwendung zu doppelten Beiträge in Ansichten führen kann, daher fügen Sie Filter hinzu, um das Ergebnis zu reduzieren.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Term synonym
de: Begriffssynonym

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
de: Begriffssynonyme können verwendet werden, um Begriffe durch alternative Namen zu finden.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Term ID depth modifier
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
de: Ermöglicht über ein zusätzliches Argument die Anpassung der „Verschachtelungstiefe“ einer Taxonomie-Begriffs-ID.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
de: Beiträge, die entweder nicht übersetzt sind oder sind die original Versionen eines ganzen Übersetzungssets.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Nodes that are translations of a source translation.
de: Die Beiträge sind Übersetzung einer Quellübersetzung.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
de: Der Übersetzungsstatus des Beitrags - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Outdated
de: Veraltet

en: upload
de: Uploads

en: The description of the uploaded file.
de: Die Beschreibung der hochgeladen Datei.

en: Listed
de: Aufgelistet

en: Whether or not the file is marked to be listed.
de: Ob die Datei zur Auflistung markiert ist oder nicht.

en: All files attached to a node with upload.module.
de: Alle mit dem Upload-Modul an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Has attached files
de: Angehängte Dateien vorhanden

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
de: Nur Einträge mit angehängten Dateien anzeigen. Sollten mehrere angehängte Dateien vorhanden sein, kann dies zu Duplikaten führen.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
de: Fügt eine Beziehung hinzu, um Zugriff auf weitere Dateidaten für Dateien zu erhalten, die durch das Upload-Modul hochgeladen wurden. Beachten Sie, dass diese Beziehung zu doppelten Beiträge führt, wenn mehrere Dateien an ein Beitrag angehangen sind.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Provide a simple link to delete the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
de: Ermöglicht es, dass ein Argument ignoriert wird. Die Abfrage wird durch dieses Argument nicht verändert.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Unknown node type
de: Unbekannter Beitragstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Validate user has access to the node
de: Überprüfen, ob der Benutzer Zugriff auf den Beitrag hat

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name or synonym
de: Begriffsname oder Synonym

en: Term name/synonym converted to Term ID
de: Begriffname/Synonym wurde zur Begriff-ID konvertiert.

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
de: Wandelt in der URL die Unterstriche im Argument „Begriffsname“ in Leerzeichen um.

en: Include untranslated nodes
de: Nicht übersetzte Beiträge einschließen

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Type of user argument to allow
de: Zulässige Typ des Benutzerarguments

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Argumenttyp ändern, gehen diese Einstellung verloren und kann NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP argument code
de: PHP-Argumentcode

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the name of this display.
de: Den Namen dieser Anzeige ändern.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the style plugin.
de: Das Design-Plugin ändern.

en: Row style
de: Zeilendesign

en: Change the row plugin.
de: Das Zeilen-Plugin ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Design mit einem Klick auf das Symbol.

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Zeilendesign mit einem Klick auf das Symbol.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Status: using default values.
de: Status: Standardwerte werden verwendet.

en: Update default display
de: Standardanzeige aktualisieren

en: Status: using overridden values.
de: Status: Übersteuerte Werte werden verwendet.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit arguments
de: Vererbte Argumente

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige ihre Argumente aus der übergeordnete Anzeige übernehmen, die sie angehängt ist ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch des Pfades auf der Website angezeigt. Es werden Pfade wie „pfad/%/%/feed“ oder „pfad/%/%/rss.xml“ empfohlen, bei dem für jedes in der Ansicht festgelegte Argument ein % in den Pfad eingefügt wird.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
de: Warnung: für dieses Menüelement ist mindestens die Version 6.5 von Drupal erforderlich, neue Versionen erhalten Sie auf !url.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein Menü zu verwenden, aber der Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein übergeordnetes Menü zu verwenden, aber der übergeordnete Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: Use the site mission for the description
de: Die Websitebeschreibung für die Beschreibung verwenden.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: @current of @max
de: @current von @max

en: There are no views to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine zu exportierenden Ansichten.

en: Show only these tags
de: Nur diese Tags anzeigen

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
de: Diesen Code in die Datei @module.info im Verzeichnis modules/@module eingefügen.

en: use views exporter
de: Ansichten-Export verwenden

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Views exporter
de: Ansichten-Export

en: Allows exporting multiple views at once.
de: Ermöglicht den Export mehrerer Ansichten auf einmal.

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Falls aktiviert, wird die Seitenausgabe um etwa 20 Pixel nach unten verschoben, um das Administrationsmenü anzuzeigen. Falls deaktiviert, können einige absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü überdeckt werden.

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
de: Falls aktiviert, wird das Administrationsmenü immer am oberen Rand des Browserfensters angezeigt (auch nach dem Betätigen des Bildlaufs). <strong>Hinweis: In manchen Browsern resultiert diese Option in einer falsch angezeigten Seite, einem unsichtbaren Cursor, nicht selektierbare Elemente in Formularen oder anderen Problemen. Die Option sollte deaktiviert werden, falls diese Probleme auftreten.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
de: Falls aktiviert, werden Feldgruppen auf der <a href="!modules-url">Modul</a>-Seite beim Laden automatisch zugeklappt.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
de: Falls aktiviert, werden die Tabs der jeweils aktuellen Seite in das Administrationsmenü verschoben. Diese Funktion ist ausschließlich verfügbar in Themes, welche die CSS-Klasse <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> für Tabs verwenden.

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: PHP filter
de: PHP-Filter

en: Submitted by !username on @datetime
de: Verfasst von !username am @datetime

en: Preview post
de: Vorschau des Beitrags

en: Must users preview posts before submitting?
de: Müssen Benutzer vor dem Speichern eines Beitrags eine Vorschau anschauen?

en: More information about formatting options
de: Weitere Informationen über Formatierungsoptionen

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Default menu for content
de: Das Standardmenü für Inhalt

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
de: Auswahl des Menüs, das im Formular für die Inhaltserfassung als übergeordneter Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
de: Cron läuft seit mehr als einer Stunde und hängt sehr wahrscheinlich.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Lauf vollständig.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
de: Eine Erläuterung der vorgenommen Neuerungen oder Änderungen, um anderen Autoren Ihre Beweggründe verständlich zu machen.

en: - All -
de: - Alle -

en: HTTP request status
de: HTTP-Anfragestatus

en: Fails
de: Fehlgeschlagen

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
de: Die Funktionalität der Website ist eingeschränkt, da Drupal nicht auf externe Internetseiten zugreifen kann. Grund dafür sind die aktuellen System- oder Netzwerkeinstellungen, wie etwa die Konfiguration des Webservers, oder die PHP-Einstellungen. Der Zugriff wird benötigt, um netzbasierte Dienste nutzen zu können. Beispiele hierfür sind: der Abruf verfügbarer Aktualisierungen, der Abruf von Aggregator-Feeds, oder die Anmeldung via OpenID.

en: Delete this menu item.
de: Diesen Menüpunkt löschen.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
de: Der Text des Menüeintrages zu diesem Beitrag; leer lassen, wenn kein Menüpunkt erstellt werden soll.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
de: Die Mindestzahl an Wörtern, die das Inhaltsfeld dieses Inhaltstyps haben muss, um akzeptiert zu werden. Dies kann dazu verwendet werden, um Beiträge, die nicht die Standards der Website erfüllen, wie beispielsweise kurze Testbeiträge, auszusortieren.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Optional kann eine alternative URL angegeben werden, mit der auf diesen Inhalt zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
de: Stellt das jQuery UI -Plugin für andere Module bereit.

en: Compare
de: Vergleichen

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Recent blog posts
de: Neueste Blogeinträge

en: Who's new
de: Neue Mitglieder

en: Are you sure you want to delete these users?
de: Sollen diese Benutzer wirklich gelöscht werden?

en: The users have been deleted.
de: Die Benutzer wurden gelöscht.

en: Language name
de: Sprachname

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: allow
de: erlauben

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Rule type
de: Regeltyp

en: Mask
de: Filterregel

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
de: Soll die @type-Regel für %rule wirklich gelöscht werden?

en: The access rule has been deleted.
de: Die Zugriffsregel wurde gelöscht.

en: Task Status
de: Aufgaben-Status

en: Quotas
de: Kontingente

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Post new @node_type
de: @node_type erstellen

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
de: Dieser Webserver unterstützt offenbar keine der gebräuchlichen Datenbanktypen. Überprüfen Sie, ob Ihr Hosting-Provider <a href="@drupal-databases">von Drupal unterstützte Datenbanken</a> anbietet.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
de: Folgende Informationen werden benötigt, um die @drupal-Datenbank einzurichten.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
de: Der Typ der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Die Datenbank muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der %db_type-Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Diese muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
de: Wenn die Datenbank von mehreren Anwendungen genutzt wird, geben Sie hier ein Tabellenpräfix wie etwa %prefix für ihre @drupal-Website ein.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Der eingegebene Datenbanktabellen-Präfix %db_prefix ist ungültig. Der Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen, Punkte oder Unterstriche enthalten.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: In der %settings_file-Datei wurde eingestellt, dass @drupal einen %db_type-Server verwenden soll, allerdings unterstützt die momentane PHP-Installation diesen Datenbank-Typ nicht.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
de: Damit Drupal funktionieren kann und mit dem Installationsvorgang fortgefahren werden kann, müssen Sie alle oben genannten Berechtigungsprobleme beseitigen. Wir konnten sicherstellen, dass wir die Berechtigung für die folgenden Befehle haben: %commands. Weitere Hilfestellung für die Konfiguration des Datenbankservers finden Sie im  <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch zur Installation und Aktualisierung</a>. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was das hier bedeutet, dann sollten Sie sich mit Ihrem Webhoster in Verbindung setzen.

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
de: Durch Hinzufügen eines entsprechenden Übersetzungspakets kann diese Installation in einer anderen Sprache Ihrer Wahl fortgesetzt werden. Um Drupal in einer anderen Sprache als Englisch zu installieren und zu benutzen:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
de: Prüfen Sie bitte anhand der Liste <a href="@translations" target="_blank">verfügbarer Übersetzungen</a>, ob für diese Drupal-Version eine Übersetzung in die von Ihnen gewünschte Sprache vorhanden ist. Eine Übersetzung wird als herunterladbares Paket bereitgestellt und ermöglicht die Anzeige einer bestimmten Drupal-Version in der gewählten Sprache. Nicht für jede Drupal-Version sind alle Sprachen verfügbar.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
de: Wenn ein alternatives Sprachpaket Ihrer Wahl verfügbar ist, laden Sie dieses herunter und entpacken Sie den Inhalt in das Drupal-Hauptverzeichnis.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
de: Gehen Sie zurück, um eine Sprache auszuwählen, verwenden Sie dazu den zweiten Link weiter unten. Durch Neuladen der aufgerufenen Seite können die gelisteten Sprachpakete aktualisiert werden.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
de: Um Drupal in Englisch zu installieren und die Installation zusätzlicher Sprachen erst nach der Installation auszuführen, sollte der erste  Link unten gewählt werden.

en: How should the installation continue?
de: Wie soll die Installation fortgesetzt werden?

en: Continue installation in English
de: Die Installation in Englisch fortsetzen

en: Return to choose a language
de: Zurück zur Sprachauswahl

en: Install Drupal in English
de: Drupal in Englisch installieren

en: Learn how to install Drupal in other languages
de: Drupal in einer anderen Sprache installieren

en: (built-in)
de: (integriert)

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es können keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile bestimmen, welche Module aktiviert werden und welche Datenbankschemata installiert werden. Ein Profil wird benötigt, um mit dem Installationsvorgang fortzufahren.

en: Drupal already installed
de: Drupal ist bereits installiert

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
de: <ul><li>Um neu zu beginnen, muss die existierende Datenbank geleert werden.</li> <li>Um in eine andere Datenbank zu installieren, passen Sie die entsprechende Datei <em>settings.php</em> im Ordner <em>sites</em> an.</li> <li>Um eine bestehende Installation zu aktualisieren, fahren Sie mit dem <a href="@base-url/update.php">Update-Skript</a> fort.</li> <li>Überprüfen Sie Ihre <a href="@base-url"> existierende Website</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
de: @drupal-Installation

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Alle notwendigen Änderungen an %dir und %file wurden durchgeführt. Die Schreibrechte darauf sollten jetzt zur Vermeidung von Sicherheitsrisiken entfernt werden. Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der <a href="@handbook_url">Handbuch-Seite</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
de: Alle notwendigen Änderungen an %dir und %file wurden vorgenommen. Aus Sicherheitsgründen wurden diese auf „nur lesbar“ gesetzt.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
de: Der Server wurde erfolgreich getestet und unterstützt diese Funktionalität.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
de: Die Systemkonfiguration unterstützt diese Funktionalität momentan nicht. Die <a href="http://drupal.org/node/15365">Handbuchseite zu lesbaren URLs</a> enthält Informationen zur Fehlerbehebung.

en: Testing clean URLs...
de: Lesbare URLs werden getestet…

en: @drupal installation complete
de: @drupal-Installation fertiggestellt

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
de: Bitte beachten Sie die obenstehenden Hinweise, bevor sie <a href="@url">Ihre neue Website</a> besuchen.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
de: Sie können jetzt <a href="@url">Ihre neue Website</a> besuchen.

en: Installed %module module.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
de: Das @drupal-Installationsprogramm erfordert die Erstellung einer Einstellungsdatei als Teil des Installationsvorgangs.
    <ol>
    <li>Kopieren Sie die %default_file-Datei nach %file.</li>
    <li>Ändern Sie die Zugriffsberechtigungen so, dass die Datei vom Webserver beschreibbar ist. Das Setzen der Berechtigungen ist im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a> erklärt.</li>
    </ol>
    Nähere Informationen zur Installation von Drupal sind in der Datei INSTALL.txt verfügbar.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Das @drupal-Installationsprogramm benötigt während des Installationsvorgang Schreibrechte für %file. Wenn Sie unsicher sind, wie man die Schreibrechte verändert, konsultieren sie bitte das <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen konfigurieren

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: To configure your website, please provide the following information.
de: Geben Sie bitte die folgenden Informationen an, um die Website zu konfigurieren.

en: Site e-mail address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: Administrator account
de: Administratorkonto

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
de: Das Administratorkonto hat vollen Zugriff auf die Website; es erhält automatisch alle Rechte und kann jede administrative Aktivität ausführen. Dies ist das einzige Konto, das bestimmte Tätigkeiten durchführen kann. Bitte bewahren Sie die Zugriffsdaten für dieses Konto an einem sicheren Ort auf.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Alle System-E-Mails werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
de: Diese Option bringt Drupal dazu, lesbare URLs (d.h. ohne <code>?q=</code> in der URL) zu erzeugen.

en: Update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigung

en: Check for updates automatically
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, informiert Drupal den Administrator über aktualisierte Module. Dies verbessert deutlich die Sicherheit der Website und wird <strong>dringend empfohlen</strong>. Hierzu ist erforderlich, dass die Website regelmäßig anonyme Informationen über die installierten Komponenten an <a href="@drupal">drupal.org</a> sendet. Weitere Informationen zur <a href="@update">Update-Benachrichtigung</a> sind verfügbar.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
de: Die verwaiste Aktion ‚%action‘ wurde aus der Datenbank entfernt.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
de[0]: In der Aktionen-Tabelle existiert eine verwaiste Aktion (%orphans). !link
de[1]: In der Aktionen-Tabelle existieren @count verwaiste Aktionen (%orphans). !link

en: Site off-line
de: Website offline

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
de: Der Cron-Lauf hat das Zeitlimit überschritten und wurde abgebrochen.

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: MySQL database
de: MySQL-Datenbank

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
de: Ihre Version des MySQL-Servers ist zu alt. Drupal benötigt mindestens MySQL %version.

en: PostgreSQL database
de: PostgreSQL-Datenbank

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
de: Der PostgreSQL-Server ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PostgreSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
de: Die verwendete PostgreSQL-Datenbank ist mit der falschen Zeichenkodierung (%encoding) konfiguriert. Eventuell wird die Datenbank nicht erwartungsgemäß funktionieren. Es wird empfohlen, sie mit der Zeichenkodierung „UTF-8/Unicode“ neu aufzusetzen. Weitere Informationen hierzu gibt es in der <a href="@url">Dokumentation zu PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
de: Das Verzeichnis %directory wurde erstellt.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
de: Die Rechte des Verzeichnisses %directory wurden auf beschreibbar gesetzt.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2 Toolkit zur Bildbearbeitung

en: The GD toolkit is installed and working properly.
de: Das GD-Toolkit ist installiert und funktioniert ordnungsgemäß.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
de: Für das GD-Bild-Toolkit muss das GD Modul für PHP installiert und ordnungsgemäß konfiguriert sein. Nähere Informationen befinden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation zu Bildern</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
de: Das %module-Modul wird benötigt, konnte aber nicht gefunden werden. Es muss sich im <em>modules</em>-Unterverzeichnis befinden.

en: PHP MySQL support not enabled.
de: Die MySQL-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Es kann keine Verbindung zum MySQL-Datenbankserver aufgebaut werden. MySQL liefert folgende Meldung zurück: %error.<ul><li>Sind der Benutzername und das Passwort korrekt?</li><li>Ist der Name des Datenbankhosts korrekt?</li><li>Läuft der Datenbankserver aktuell?</li></ul>Zusätzliche Hilfe und Hinweise sind im <a href="http://drupal.org/node/258">Installations- und Aktualisierungshandbuch</a> zu finden. Eventuell kann Ihnen auch Ihr Internet-Provider weiterhelfen.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, die MySQL-Datenbank auf dem MySQL-Server auszuwählen, ist gescheitert. Das bedeutet, dass Benutzername und Passwort gültig sind, aber es gibt ein Problem, auf die Daten zuzugreifen. MySQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind sie sicher, dass Sie den Namen der Datenbank korrekt eingegeben haben?</li><li>Sind Sie sicher, dass die Datenbank existiert?</li><li>Sind Sie sicher, dass der Benutzername die nötigen Rechte hat, um auf die Datenbank zugreifen zu dürfen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit dem Befehl %query eine Testtabelle auf Ihrem MySQL Datenbank Server zu erstellen, ist gescheitert. MySQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind Sie sicher, dass der konfigurierte Benutzername die notwendigen MySQL Rechte besitzt, um Tabellen in der Datenbank zu erstellen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem MySQL Server einzutragen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query einzutragen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in der Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu aktualisieren, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu aktualisieren, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu löschen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu löschen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
de: Die MySQLi-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
de: Die PostgreSQL-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit Ihrer PostgreSQL Datenbank Verbindung aufzunehmen, ist gescheitert. PostgreSQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind sie sicher, dass Benutzername und Passwort korrekt sind?</li><li>Sind sie sicher, dass Sie den Namen der Datenbank korrekt eingegeben haben?</li><li>Sind Sie sicher, dass der Datenbank-Server läuft?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit dem Befehl %query eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Datenbank Server zu erstellen, ist gescheitert. PostgreSQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind Sie sicher, dass der konfigurierte Benutzername die notwendigen MySQL Rechte besitzt, um Tabellen in der Datenbank zu erstellen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server einzutragen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query einzutragen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in der Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu aktualisieren, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu aktualisieren, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu sperren, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu sperren, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server freizugeben, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query freizugeben, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu löschen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu löschen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Predefined language
de: Vordefinierte Sprache

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
de: Die gewünschte Sprache auswählen und auf <em>Sprache hinzufügen</em> klicken. (Die Option <em>benutzerdefinierte Sprache</em> verwenden, wenn die gewünschte Sprache nicht in der Liste vorhanden sein sollte.)

en: Custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
de: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> konforme Sprachkennung. Sprachcodes verwenden normalerweise einen Ländercode und optional ein Skript oder einen regional abweichenden Namen. <em>Beispiele: "en", "en-US" und "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
de: Der englische Name der Sprache

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
de: Name der Sprache in Englisch. Diese steht zur Übersetzung in alle Sprachen zur Verfügung.

en: Native language name
de: Ursprüngliche Bezeichnung der Sprache

en: Name of the language in the language being added.
de: Der Name der Sprache in der Sprache, die hinzugefügt wird.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
de: Sprachkürzel oder benutzerdefinierte Zeichenkette für die Mustererkennung innerhalb des Pfades. Ist für die Spracherkennung <em>Nur Pfadpräfix</em> oder <em>Pfadpräfix mit Ausweichlösung</em> aktiviert, wird diese Website in der entsprechenden Sprache angezeigt, falls das angegebene Pfadpräfix im Pfad auftritt. Ist dieser Wert leer, wird die Sprachvoreinstellung verwendet. <strong>Eine Änderung dieses Wertes macht bestehende URLs ungültig und ist in einer Produktivumgebung mit Vorsicht zu verwenden.</strong> <em>Beispiel: Wird „esperanto“ als Pfadpräfix für die Sprache Esperanto eingestellt, werden URLs in der Form „www.example.com/esperanto/node“ erzeugt.</em>

en: Language domain
de: Sprachdomain

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
de: Sprachspezifische URL mit Protokoll. Ist die Spracherkennung auf <em>Nur Domainname</em> eingestellt, wird die Website in dieser Sprache angezeigt, falls die URL, mit der auf die Website zugegriffen wird, diese Domain anfordert. Für die Standardsprache kann dieser Wert entfallen. <strong>Dieser Wert muss als Teil der Domain ein Protokoll beinhalten.</strong> <em>Beispiel: Die Angabe von „http://beispiel.de“ oder „http://de.beispiel.com“ als Domains für Deutsch ergibt URLs der Form „http://beispiel.de/node“ bzw. „http://de.beispiel.com/node“.</em>

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: The language %language (%code) already exists.
de: Die Sprache %language (%code) ist bereits vorhanden.

en: Invalid language code.
de: Ungültiger Sprachcode.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
de: Die Sprache %language wurde erstellt und kann nun verwendet werden. Weitere Information auf der <a href="@locale-help">Hilfeseite</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
de: Domain- und Pfadpräfix sollten nicht gleichzeitig festgelegt werden.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
de: Die Domäne (%domain) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
de: Nur bei der Standardsprache kann sowohl die Domain und als auch Präfix leer sein.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
de: Das Präfix (%prefix) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: The English language cannot be deleted.
de: Die englische Sprache kann nicht gelöscht werden.

en: The default language cannot be deleted.
de: Die Standardsprache kann nicht gelöscht werden.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache wird alle damit verknüpften Oberflächenübersetzungen entfernen und die Beiträge in dieser Sprache auf Sprachneutral setzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Path prefix only.
de: Nur Pfadpräfix.

en: Path prefix with language fallback.
de: Pfadpräfix mit Ausweichlösung.

en: Domain name only.
de: Nur nach Domainname.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
de: Wählen Sie den Mechanismus aus, um festzulegen in welcher Sprache ihre Website dargestellt werden soll. <strong>Eine Änderung dieser Einstellung wird möglicherweise alle eingehenden URLs unterbrechen und sollte mit Vorsicht in einer Produktivumgebung verwendet werden.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
de: Die Konfiguration zur Spracherkennung wurde gespeichert.

en: English (built-in)
de: Englisch (integriert)

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
de: Leer lassen, um alle Zeichenketten anzuzeigen. Die Suche berücksichtigt Groß- und Kleinschreibung.

en: English (provided by Drupal)
de: Englisch (in Drupal integriert)

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Limit search to
de: Suche begrenzen auf

en: All text groups
de: Alle Textgruppen

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: Import translation
de: Übersetzung importieren

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
de: Eine Datei vom Typ „Gettext-Portable-Object“ (<em>.po</em>).

en: Import into
de: Importieren in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
de: Wählen Sie die Sprache aus, zu der Zeichenketten hinzugefügt werden sollen. Ist die ausgewählte Sprache bisher noch nicht vorhanden, wird sie erstellt.

en: Text group
de: Textgruppe

en: Imported translations will be added to this text group.
de: Importierte Übersetzungen werden zu dieser Textgruppe hinzugefügt.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
de: Zeichenketten in der hochgeladenen Datei ersetzen bereits Vorhandene; Neue werden hinzugefügt.

en: Existing strings are kept, only new strings are added
de: Bereits vorhandene Zeichenketten werden beibehalten; nur neue Zeichenketten werden hinzugefügt.

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: Export translation
de: Übersetzung exportieren

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
de: Die ins Gettext Portable Object (<em>.po</em>) Format zu exportierende Sprache auswählen.

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
de: Eine Vorlagendatei vom Typ "Gettext Portable Object " (<em>.pot</em>) mit allen in der lokalen Drupal-Datenbank vorhanden Zeichenketten generieren.

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The string has been removed.
de: Die Zeichenkette wurde entfernt.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Die Pluralformel konnte nicht verarbeitet werden.

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Starting import
de: Import gestartet

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: The %language language (%code) has been created.
de: Die Sprache %language (%code) wurde erstellt.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Exported %locale translation file: %filename.
de: Exportierte %locale in Übersetzungsdatei: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
de: Übersetzungsdatei exportiert: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde entfernt, weil keine Übersetzung in dieser Sprache vorhanden ist.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielt.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielten.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die neu installierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die neu installierten Module importiert.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die aktivierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die aktivierten Module importiert.

en: Abkhazian
de: Abchasisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Assamese
de: Assami

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Tibetan
de: Tibetanisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Old Slavonic
de: Altkirchenslawisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Maldivian
de: Maledivisch

en: Bhutani
de: Bhutanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Persian
de: Persisch

en: Fulah
de: Ful

en: Faeroese
de: Färöisch

en: Frisian
de: Frisisch

en: Irish
de: Irisch

en: Scots Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Gujarati
de: Gudscharati

en: Hiri Motu
de: Hiri-Motu

en: Armenian
de: Armenisch

en: Interlingue
de: Interlingua

en: Inupiak
de: Inupiaq

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Greenlandic
de: Grönländisch

en: Cambodian
de: Khmer

en: Kannada
de: Kanaresisch

en: Kashmiri
de: Kaschmiri

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Cornish
de: Kornisch

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Latin
de: Lateinisch

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Laothian
de: Laotisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Malagasy
de: Madagassisch

en: Marshallese
de: Marshallisch

en: Maori
de: Māori

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Moldavian
de: Moldawisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: North Ndebele
de: Nord-Ndebele

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: South Ndebele
de: Süd-Ndebele

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Ossetian
de: Ossetisch

en: Pashto
de: Afghanisch

en: Portuguese, Portugal
de: Portugiesisch, Portugal

en: Portuguese, Brazil
de: Portugiesisch, Brasilien

en: Rhaeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Northern Sami
de: Nord-Samisch

en: Sango
de: Sangho

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Sudanese
de: Sudanesisch

en: Swahili
de: Suaheli

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Tsonga
de: Xitsonga

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Uighur
de: Uigurisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: Chinese, Simplified
de: Chinesisch, Vereinfacht

en: Chinese, Traditional
de: Chinesisch, Traditionell

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Wenn das Problem fortbesteht, sollte der Administrator der Website kontaktiert werden.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
de: Fehler beim Senden der E-Mail (von %from an %to).

en: Operating in off-line mode.
de: Die Website befindet sich im Offline-Modus.

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
de: Der Neuaufbau des Menü-Router schlug fehl – einige Pfade könnten nicht korrekt funktionieren.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
de: %module ist Teil einer gegenseitigen Abhängigkeit. Dies wird nicht unterstützt und kann deshalb nicht aktiviert werden.

en: sort icon
de: Sortiericon

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
de: Die folgenden Fehler müssen behoben werden, bevor die Installation fortgesetzt werden kann.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
de: Der folgende Fehler muss behoben werden, bevor die Installation fortgesetzt werden kann

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
de: Überprüfen Sie die Fehlermeldungen und <a href="!url">versuchen es noch einmal</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
de: Die folgenden Installations-Warnungen sollten sorgfältig überprüft werden

en: The following installation warning should be carefully reviewed
de: Die folgende Installationswarnung sollte mit Sorgfalt überprüft werden.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
de: Die folgenden Installationswarnungen sollten mit Sorgfalt überprüft werden, können aber in den meisten Fällen problemlos ignoriert werden.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
de: Die folgende Installationswarnung sollte mit Sorgfalt überprüft werden, kann aber in den meisten Fällen problemlos ignoriert werden.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
de: Die PCRE-Bibliothek der PHP-Installation ist veraltet. Dies führt zu Problemen bei der Verarbeitung von Unicode-kodiertem Text. Für PHP 4.3.3 oder neuer sollte die mitgelieferte PCRE-Bibliothek verwendet werden. Lesen Sie die <a href="@url">PCRE-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Veränderungen an Unicode-Zeichenketten werden so gut wie möglich nachgebildet. Installieren Sie die <a href="@url">PHP mbstring-Erweiterung</a> für bessere Unicode-Unterstützung.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Überladung der Funktionen für Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.func_overload</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.encoding_translation</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_input</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Ausgabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_output</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
de: Der Zeichensatz %s wird nicht unterstützt. Bitte installieren Sie iconv, GNU recode oder mbstring für PHP.

en: Parse error. Not well formed
de: Verarbeitungsfehler. Nicht wohlgeformt

en: Parse error. Request not well formed.
de: Verarbeitungsfehler. Anfrage nicht wohlgeformt.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
de: Serverfehler. Ungültiger XML-RPC. Abfrage muss ein methodCall sein.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Methode @methodname ist nicht definiert.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
de: Serverfehler. Falsche Anzahl an Funktionsparametern.

en: Server error. Invalid method parameters.
de: Serverfehler. Ungültige Funktionsparameter.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Funktion @method existiert nicht.

en: Invalid syntax for system.multicall.
de: Ungültige Syntax für system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
de: Rekursive Aufrufe von system.multicall sind nicht erlaubt

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
de: Serverfehler. Die Signatur der gewünschten Methode @methodname wurde nicht angegeben.

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    @uri
    @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    @uri
    (keine Information verfügbar).

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
de: Ein HTTP-Fehler @status ist aufgetreten.
    @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
de: Der Name des Feeds (oder der Name der Website, die den Feed bereitstellt).

en: Categorize news items
de: Einträge kategorisieren

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
de: Ein Feed mit dem Namen %feed ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
de: Möchten Sie wirklich alle Einträge aus dem Feed %feed entfernen?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
de: Eine mit Leerzeichen getrennte Liste von zulässigen HTML-Tags für den Inhalt der Feed-Einträge. (Tags in dieser Liste werden nicht durch Drupal entfernt.)

en: Category selection type
de: Kategorieauswahltyp

en: checkboxes
de: Checkboxen

en: multiple selector
de: Mehrfachauswahl

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
de: Wählen Sie hier, welches Kategorieauswahltyp auf den Kategorisierungsseiten angezeigt werden soll. (Checkboxen sind einfacher zu benutzen, wohingegen eine große Anzahl an Kategorien mit Mehrfachauswahllisten einfacher verwaltet werden kann.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen und Beiträge in Feeds mit Hilfe einer Anzahl von standardisierten XML-basierten Formaten. Unterstützte Formate des Aggregator Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
de: Aktuell verwendete Feeds werden unten aufgelistet und <a href="@addfeed">neue können hinzugefügt werden</a>. Um den Feed oder die Kategorie in einem Block (<em>neueste Einträge</em>) anzuzeigen, muss der Feed-Block auf der <a href="@block">Blöcke Verwaltungsseite</a> eingeschaltet werden.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
de: Einen Newsfeed im RSS-, RDF- oder Atom-Format hinzufügen. Ein Feed darf nur einen Eintrag enthalten.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
de: Einträge verschiedener Feeds lassen sich mittels Kategorien gruppieren, wobei jede Kategorie eine eigene Feed-Seite und einen eigenen Block bereitstellt. Ein Beispiel wäre die Zusammenfassung mehrerer Feeds, die sich mit dem Thema Sport befassen, unter der Kategorie <em>Sport</em>. Feed-Beiträge können automatisch oder manuell zusammengefasst werden. Die automatische Gruppierung erfolgt über die Auswahl der gewünschten Kategorie beim Erzeugen bzw. Bearbeiten eines Feeds. Die manuelle Gruppierung wird über die Auswahl <em>Kategorisieren</em> in der Feedliste eingestellt.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
de: Einstellungen für die Inhalte, die von anderen Seiten gesammelt werden sollen, wie oft diese aktualisiert, und wie sie kategorisiert werden.

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: Edit feed
de: Feed bearbeiten

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
de: Blöcke sind zusätzliche Inhalte, die in bestimmten Regionen der Website, zum Beispiel in Seitenleisten, angezeigt werden können. Das Standard-Theme Garland verwendet zum Beispiel die Regionen „linke Seitenleiste“, „rechte Seitenleiste“, „Inhalt“, „Kopfbereich“, sowie „Fußzeile“ und ein Block kann beliebig in einem dieser Bereiche angezeigt werden. Die <a href="@blocks">Verwaltungsseite der Blöcke</a> stellt eine Drag-and-Drop-Funktion zur Verfügung, um Blöcke einer Region zuzuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb von Regionen zu verändern.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
de: Obwohl Blöcke normalerweise automatisch durch Module (wie das <em>Benutzeranmeldung</em>-Block ) generiert werden, können Administratoren auch benutzerdefinierte Blöcke erstellen. Sie bestehen aus einem Titel, einer Beschreibung sowie einem Inhaltsbereich, der beliebig groß sein kann und dieser kann in jedem verfügbaren <a href="@input-format">Eingabeformat</a> sein, das für Inhalte unterstützt wird.

en: When working with blocks, remember that:
de: Bei der Verwendung von Blöcken sollte folgendes beachtet werden:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
de: nicht alle Themes stellen die gleichen Regionen bereit, oder die Regionen werden auf unterschiedliche Weise dargestellt, Blöcke müssen bei jeden einzelnen Theme positioniert werden.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
de: deaktivierte Blöcke oder Blöcke die keiner Region zugeordnet sind, werden nie angezeigt.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
de: Wenn das Lastreduzierungsmodul aktiviert ist, werden Blöcke (mit ausgewähltem Kontrollkästchen <em>Lastreduzierung</em>) bei hoher Serverbelastung ausgeblendet.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass sie nur auf bestimmten Seiten angezeigt oder ausgeblendet werden.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass sie nur angezeigt werden, wenn bestimmte Bedingungen zutreffen.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass ein Block nur für bestimmte Rollen sichtbar ist.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
de: Administratoren können Benutzer entscheiden lassen, ob sie bestimmte Blöcke sehen möchten. Die der Benutzer dann unter <em>Mein Konto</em> konfigurieren kann.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
de: Meist von Modulen bereitgestellte dynamische Blöcke werden nur auf bestimmten Seiten angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Block-Modul</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
de: Diese Seite stellt eine Drag-and-Drop-Funktion zur Verfügung, um Blöcke einer Region zuzuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb von Regionen zu verändern. Die Region oder die Reihenfolge eines Blocks kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Da nicht alle Themes die gleichen Regionen verwenden oder Regionen unterschiedlich darstellen, werden Blöcke pro Theme positioniert. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
de: Um die CPU Auslastung, den Datenbank Verkehr oder die Bandbreite zu verringern, können Blöcke während hoher Serverlast automatisch deaktiviert werden, indem man das Kontrollkästchen unter der <em>Lastreduzierung</em> Spalte anwählt. Die Einstellungen können auf der <a href="@throttleconfig">Konfigurationsseite</a> des Trottle-Moduls geändert werden.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
de: Das Verhalten eines Blocks (zum Beispiel auf welchen Seiten oder für welche Benutzer er angezeigt wird), kann durch einen Klick auf <em>Konfigurieren</em> angepasst werden. Verwenden Sie den <a href="@add-block">„Block hinzufügen“</a>-Button zum Erstellen eines benutzerdefinierten Blocks.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
de: Benutzen Sie diese Seite, um einen neuen, eigenen Block zu erstellen. In der Voreinstellung sind neue Blöcke automatisch deaktiviert und müssen auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> in einen Anzeigebereich verschoben werden, um sichtbar zu sein.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
de: Der Block %info wurde der ungültigen Region %region zugewiesen und deshalb deaktiviert.

en: JavaScript List Form
de: JavaScript-Listenformular

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Blöcken werden nicht gespeichert, bis auf dem <em>Blöcke speichern</em>-Button geklickt wurde.

en: Post new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
de: Sie dürfen keinen neuen Blogeintrag verfassen.

en: You have not created any blog entries.
de: Es wurde kein Blogeintrag erstellt.

en: !author has not created any blog entries.
de: !author hat keine Blogeinträge erstellt.

en: Create new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: No blog entries have been created.
de: Es wurden keine Weblogeinträge erstellt.

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
de: Ein <em>Blogeintrag</em> ist ein einzelner Beitrag in einem Online-Journal oder in einem <em>Blog</em>.

en: View recent blog entries
de: Aktuelle Blogeinträge anzeigen

en: Read !username's latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge von !username lesen.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
de: Das Blog-Modul erlaubt es registrierten Benutzern, ein Online-Journal oder einen <em>Blog</em> zu pflegen. Blogs entstehen aus individuellen <em>Blogeinträgen</em>, sie werden dabei zumeist in absteigender Reihenfolge nach Erstellungsdatum dargestellt.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
de: Es wurde ein (optionaler) <em>Blogs</em>-Menüpunkt zum Navigationsmenü hinzugefügt, der alle vorhandenen Blogs auf der Website anzeigt und ein <em>Mein Blog</em>-Menüpunkt, welcher die momentanen Blogeinträge des Users anzeigt. Der <em>Blogeintrag</em>-Menüpunkt unter <em>Inhalt erstellen</em> ermöglicht, neue Blogeinträge zu erstellen.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Jeder Blogeintrag wird mit einer automatischen Verknüpfung zu anderen Blogs desselben Benutzers angezeigt. Durch die Voreinstellung können Blogeinträge kommentiert werden und werden automatisch auf der Startseite angezeigt. Das Blog-Modul erstellt auch einen <em>Neueste Blogeinträge</em>-Block, der in der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden kann.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
de: Wenn ein Benutzer das Recht hat, Blogeinträge zu schreiben, zeigt das Aggregator-Modul einen Link neben jedem Eintrag innerhalb der Liste an. Ein Klick darauf führt den Benutzer zu einem bereits mit dem Titel, einem Link zu dem Beitrag und einem Link zur Quelle ausgefüllten Blogeintrags-Formular. Dies motiviert Leute, Blogeinträge über Dinge hinzuzufügen, die sie irgendwo auf den Internetseiten oder den eingebundenen Partnerwebseiten gelesen, gehört oder gesehen haben. Damit diese Funktion genutzt werden kann, muss das Aggregator-Modul <a href="@modules">aktiviert</a> sein, ein Feed von einer anderen Internetseite <a href="@feeds">hinzugefügt</a> und die Region des <a href="@blocks">Newsfeed</a>-Blocks bestimmt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
de: Weiterführende Informationen gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@blog">Blog-Modul</a>.

en: !username's blog
de: Blog von !username

en: Read the latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge lesen.

en: create blog entries
de: Blogeinträge erstellen

en: delete own blog entries
de: Eigene Blogeinträge löschen

en: delete any blog entry
de: Beliebige Blogeinträge löschen

en: edit own blog entries
de: Eigene Blogeinträge bearbeiten

en: edit any blog entry
de: Beliebige Blogeinträge bearbeiten

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
de: Ermöglicht es, regelmäßig aktualisierte Webseiten oder Blogs zu betreiben.

en: Allowed book outline types
de: Zulässige Inhaltsverzeichnistypen

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Wählen Sie die Inhaltstypen aus, die Benutzer mit der %add-perm -Berechtigung zu ihrer Buch-Hierarchie hinzufügen dürfen. Benutzer mit der %outline-perm -Berechtigung dürfen alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Default child page type
de: Standardtyp für Unterseiten

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original nach %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Soll %title wirklich aus der Buchhierarchie entfernt werden?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Dies ist die übergeordnete Buchseite. Die maximale Verschachtelungstiefe eines Buches mit allen Unterseiten beträgt !maxdepth. Seiten können nur dann als übergeordnete Seiten ausgewählt werden, wenn diese Grenze noch nicht erreicht ist.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
de: Das Book-Modul ist dafür geeignet, strukturierte, mehrseitige Dokumente wie Inhaltsverzeichnisse, Handbücher oder „Häufig gestellte Fragen“ (FAQs) zu erstellen. Ein Dokument kann Kapitel, Abschnitte, Unterabschnitte etc. haben. Autoren mit entsprechender Berechtigung können Seiten zu einem zusammen zu bearbeitenden Buch einfügen, indem die Seiten dem Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
de: Um sich durch den Text zu bewegen, haben die Seiten in der Buchhierarchie Navigationselemente am unteren Seitenrand. Diese Links führen zur vorherigen oder nächsten Seite und auch zu der jeweils übergeordneten Strukturierungsebene des Buchs. Eine ausführlichere Navigation wird durch die Aktivierung des <em>Buch-Navigationsblocks</em> auf der <a href="@admin-block">Blöcke-Verwaltungsseite</a> möglich.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer können mit Hilfe des <em>Druckversion</em>-Links am Ende einer Seite eine druckerfreundliche Ansicht der Seite und aller Unterpunkte erzeugen.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhaltsverzeichnisse verwalten</em> können einem Buch einen Beitrag mit beliebigem Inhaltstyp hinzufügen, indem sie beim Bearbeiten des Beitrags das passende Buch auswählen oder in der Ansicht des Beitrages den Karteireiter <em>Gliederung</em> verwenden.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
de: Administratoren können eine Liste aller Bücher auf der <a href="@admin-node-book">Buch- Verwaltungsseite</a> ansehen. Die <em>Gliederung</em>-Seite eines Buchs erlaubt es, die Titel der Kapitel zu bearbeiten oder neu anzuordnen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@book">Buch-Modul</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Modul „Buch“ ermöglicht es, Beiträge hierarchisch zu gliedern und dadurch zu Büchern zusammenzufassen. Um in Büchern zu navigieren werden auf Buchseiten Links zur vorhergehenden, nächsten und überordneten Seite, sowie zu untergeordneten Seiten angeboten.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Gliederungs-Funktion ermöglicht es Beiträge in die <a href="@book">Buchhierarchie</a> einzubinden, als auch diese innerhalb der Hierarchie zu verschieben oder das <a href="@book-admin">ganze Buch neu anzuordnen</a>.

en: create new books
de: neue Buchseiten erstellen

en: access printer-friendly version
de: Zugriff auf druckerfreundliche Version

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
de: Eine <em>Buchseite</em> ist eine Seite mit Inhalt, die in einer Ansammlung von ähnlichen Einträgen als <em>Buch</em> organisiert ist. Eine <em>Buchseite</em> zeigt automatisch Links zu angrenzenden Seiten an. Diese bieten eine einfache Navigation für die Organisation und zur Durchsicht von strukturiertem Inhalt.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
de: Ermöglicht den Benutzern die Seiten der Website in einer Hierarchie oder Gliederung zu strukturieren.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
de: Ein Administrator kann mit Hilfe des Color-Moduls schnell und einfach das Farbschema bestimmter Themes ändern. Auf diese Weise lassen sich die Farben von Links und Hintergründen, von Text und vielen anderen Elementen des Themes anpassen. Das Color-Modul wird vom Standard-Theme Garland als auch Minnelli unterstützt, allerdings gilt das nicht für alle Themes. Für eine korrekte Funktionsweise des Color-Moduls muss die <a href="@url">Datei-Download-Methode</a> auf „öffentlich“ eingestellt sein.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
de: Es ist wichtig, daran zu denken, dass das Color-Modul eine geänderte Kopie der Stylesheets des Themes im Files-Verzeichnis speichert. Das heißt, wenn irgendwelche manuellen Änderungen am Stylesheet Ihres Themes vorgenommen werden, muss die Farbeinstellungen erneut gespeichert werden, selbst wenn keine Farben geändert wurden. Erst dann erstellt das Color-Modul eine neue Kopie der originalen CSS-Dateien, einschließlich der manuellen Änderungen an den Stylesheets.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
de: Die Farbeinstellungen für ein kompatibles Theme können über den „Konfigurieren“-Link des Themes auf der <a href="@themes">Theme-Verwaltungsseite</a> angepasst werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@color">Color-Modul</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
de: Die Farbauswahl funktioniert nur, wenn die öffentliche <a href="@url">Download-Methode</a> eingestellt ist.

en: Base color
de: Grundfarbe

en: Header top
de: Kopfbereich oben

en: Header bottom
de: Kopfbereich unten

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
de: PHP steht nicht genug Speicher zur Verfügung um das Farbschema dieses Themes zu ändern. Es wird mindestens %size mehr benötigt. Nähere Informationen finden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation</a>.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist aktiviert, aber ohne PNG-Unterstützung kompiliert. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
de: Ermöglicht es, das Farbschema von bestimmten Themes zu verändern.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
de: Das Kommentar-Modul erlaubt es Besuchern, zu jedem Beitrag einen Kommentar zu erstellen und damit eine ad-hoc-Diskussion zu beginnen. Jeder <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> kann seine eigenen <em>Standardeinstellungen</em> besitzen: <em>Lesen/Schreiben</em>, um Kommentare zu erlauben, oder <em>Ausgeschaltet</em>, um Kommentare zu verbieten. Die Anzeige von Kommentaren und anderer Steuerelemente kann für jeden Inhaltstyp geändert werden (manche Einstellungen können sogar von den Benutzern für sich selbst geändert werden).

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Besuchern das Kommentieren von Inhalten.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Kategorien aufgelistet werden, erscheinen diese weiter oben, die eine geringere Gewichtung in der Reihenfolge haben. Kategorien mit gleicher Gewichtung werden alphabetisch sortiert.

en: Contact form: category %category deleted.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. Zu dem Formular <a href="@add">eine oder mehrere Kategorien hinzufügen</a>.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
de: Das Contact-Modul erleichtert die Kommunikation via E-Mail: Ein Besucher der Website kann andere direkt über deren persönliches Kontaktformular ansprechen oder eine Nachricht an eine Verteilerliste senden. Die Empfänger in dieser Verteilerliste werden durch den Administrator gepflegt (das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a>). Eine Nachricht umfasst den Betreff sowie den eigentlichen Nachrichtentext. Falls gewünscht kann die Nachricht zusätzlich an die eigene E-Mail-Adresse geschickt werden.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
de: Das persönliche Kontaktformular ermöglicht es einem Benutzer, per E-Mail kontaktiert zu werden ohne die eigentliche E-Mail-Adresse bekannt geben zu müssen. Ein Benutzer aktiviert bzw. deaktiviert sein persönliches Kontaktformular über sein Profil unter <em>Mein Konto</em>. Ist es aktiviert, so ist es für andere Benutzer über den Reiter <em>Kontakt</em> zugänglich. Für den Benutzer selbst wird der Reiter nicht angezeigt. Die Administratoren der Website haben grundsätzlich Zugriff auf alle persönlichen Kontaktformulare, selbst wenn diese deaktiviert sind.

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
de: Das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a> stellt ein einfaches Formular für Besucher bereit, um Kommentare, Rückmeldungen oder Anfragen zu hinterlassen. Die Meldungen werden durch auswählen einer Kategorie aus der Liste an die zugeordneten E-Mail-Empfänger weiter geleitet. Jede Kategorie kann ein oder mehrere Empfänger haben. Für eine kommerzielle Website könnten dies z.B. "Web-Site-Feedback" (Weiterleitung an den Administrator der Website) oder "Produkt-Information" (Weiterleitung an die Vertriebsabteilung) sein. Die E-Mail-Adressen selbst werden dem Benutzer dabei nicht angezeigt. Nur Benutzerrollen mit der <em>Zugriff auf das Allgemeine Kontaktformular</em>-Berechtigung haben Zugriff das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
de: Der im Haupt-<em>Menü</em> automatisch eingebundene Link auf die <a href="@contact">Kontakt-Seite</a> der Website ist standardmäßig nicht aktiviert. Um aus einem anderen Menü auf die Kontakt-Seite zu verlinken, muss ein Menüpunkt mit dem Pfad „contact“ angelegt werden.

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
de: Das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a> kann auf der <a href="@contact-settings">Einstellungsseite für Kontaktformulare</a> um zusätzliche Information erweitert werden (wie Standort, Postanschrift und Telefonnummer). Die <a href="@contact-settings">Einstellungsseite</a> enthält auch Konfigurationsoptionen für die maximale Anzahl der Übermittlungen dieses Kontaktformulars, die ein Benutzer pro Stunde ausführen kann, sowie ob das persönliche Kontaktformular der Benutzer standardmäßig aktiviert oder deaktiviert sein soll.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Kontakt-Modul</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
de: Auf dieser Seite wird das <a href="@form">allgemeine Kontaktformular</a> eingerichtet. Dazu müssen eine oder mehrere Kategorien hinzufügt werden. Mit jeder Kategorie können verschiedene Empfänger verknüpft werden, so dass E-Mails an verschiedene Personen gesendet werden. So könnte man eine Kategorie „Feedback“ an den Webmaster und eine Kategorie „Produktinformationen“ an die Verkaufsabteilung weiterleiten. Auf der <a href="@settings">Einstellungsseite</a> können die über das Kontaktformular angezeigten Informationen angepasst werden. Damit können zusätzliche Kontaktinformationen wie z.B. Adresse oder Telefonnummer bereitgestellt werden.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
de: Das Contact-Modul fügt dem Navigations-Block auch einen <a href="@menu-settings">Menüpunkt</a> hinzu (standardmäßig deaktiviert).

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
de: Andere Benutzer können Ihnen über Ihr persönliches Kontaktformular eine E-Mail schicken. Ihre E-Mail-Adresse wird dabei nicht veröffentlicht. Privilegierte Benutzer, wie z.B. Administratoren können Ihnen auch bei deaktiviertem Kontaktformular, dennoch eine Nachricht schicken.

en: access site-wide contact form
de: Zugriff auf das allgemeine Kontaktformular

en: administer site-wide contact form
de: Das allgemeine Kontaktformular verwalten

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
de: Ein allgemeines Kontaktformular erstellen und dessen Kategorien einrichten.

en: Edit contact category
de: Kontaktkategorie bearbeiten

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: Discard log entries above the following row limit
de: Protokolleinträge über folgender Zeilenbegrenzung verwerfen

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die maximale Anzahl der Protokolleinträge, die in der Datenbank verbleiben. Ältere Protokolleinträge werden automatisch entfernt. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
de: Das Modul „dblog“ protokolliert Systemereignisse in chronologischer Reihenfolge. Die Protokolleinträge können anschließend durch berechtige Personen zur Systemüberwachung ausgewertet werden. Auf diese Weise erhalten die Administratoren der Website einen schnellen Überblick über den aktuellen Zustand und laufende Aktivitäten. Dieses technische Protokoll leistet zudem gute Dienste beim Debuggen von Fehlern.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
de: Das dblog-Protokoll listet die aufgetretenen Ereignisse in chronologischer Reihenfolge auf. Ein Eintrag enthält z.B. Details zur Auslastung und Performanz der Website, Angaben zu Fehlern und Warnungen oder weitere operative Informationen. Administratoren sind gehalten, dieses Protokoll in regelmäßigen Abständen zu überprüfen und so die Stabilität und Korrektheit der Website zu gewährleisten.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@dblog">Datenbankprotokoll-Modul</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
de: Das dblog-Modul überwacht die Website durch Erfassung der Systemereignisse in einem Protokoll, um einer autorisierten Person zu einem späteren Zeitpunkt eine Überprüfung zu ermöglichen. Dieses Protokoll ist einfach eine Liste aufgezeichneter Ereignisse, welche Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und operative Informationen enthält. Es ist wichtig, den dblog-Bericht in regelmäßigen Abständen zu überprüfen, da er häufig die einzige Möglichkeit ist, um zu erfahren, was geschieht.

en: Database logging
de: Datenbank-Protokollierung

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
de: Einstellungen für das Protokollieren in die Drupal Datenbanklogs. Für kleine bis mittlere Websites im Shared-Hosting Bereich (d.h. mehrere Websites teilen sich einen Server) ist dies die gängige Methode. Die Logs sind über die Administrationsseiten einsehbar.

en: Recent log entries
de: Die letzten Protokolleinträge

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Protokolliert und zeichnet Systemereignisse in der Datenbank auf.

en: All roles may use default format
de: Alle Rollen dürfen das Standardformat benutzen

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Set default format
de: Standardformat ändern

en: Default format updated.
de: Das Standardformat wurde geändert.

en: Add input format
de: Eingabeformat hinzufügen

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
de: Für das Standardformat müssen alle Rollen aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Specify a unique name for this filter format.
de: Für das Eingabeformat muss ein eindeutiger Name angegeben werden.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
de: Benutzerrollen auswählen, die dieses Eingabeformat benutzen dürfen. Benutzerrollen mit der „Filter verwalten“-Berechtigung können immer alle Filter verwenden.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
de: Filter wählen, die in diesem Eingabeformat benutzt werden sollen.

en: No guidelines available.
de: Keine Richtlinien verfügbar.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
de: Dies sind die Richtlinien für dieses Eingabeformat, die  Benutzern beim Erstellen von Beiträgen angezeigt werden. Diese werden automatisch aus den Filtereinstellungen generiert.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
de: Namen für Eingabeformate müssen eindeutig sein. Ein Format mit dem Namen %name ist bereits vorhanden.

en: Added input format %format.
de: Eingabeformat %format hinzugefügt.

en: The input format settings have been updated.
de: Die Eingabeformat-Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie das Eingabeformat %format löschen wollen?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
de: Falls es noch Inhalte mit diesem Eingabeformat gibt, werden sie auf das Standard-Eingabeformat umgestellt. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The default format cannot be deleted.
de: Das Standardformat kann nicht gelöscht werden.

en: Deleted input format %format.
de: Eingabeformat %format gelöscht.

en: Configure %format
de: %format konfigurieren

en: No settings are available.
de: Es sind keine Einstellungen verfügbar.

en: Rearrange %format
de: %format neu anordnen

en: The filter ordering has been saved.
de: Die Reihenfolge der Filter wurde gespeichert.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
de: Das Filter-Modul ermöglicht es Administratoren Text-Eingabeformate für die Benutzung auf der Website zu konfigurieren. Ein Eingabeformat definiert die HTML-Tags, Codes und andere Eingaben, die sowohl in Inhalte als auch in Kommentaren zulässig sind. Es ist die wichtigste Funktion zum Schutz gegen potenziell schädliche Eingaben (Code) durch böswillige Benutzer. Standardmäßig sind die beiden Eingabeformate <em>Gefiltertes HTML</em> (vom Administrator freigegebene HTML-Tags sind erlaubt) und <em>Vollständiges HTML</em> (alle HTML-Tags sind erlaubt) vorhanden. Zusätzliche Eingabeformate können vom Administrator erstellt werden.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
de: Jedes Eingabeformat benutzt Filter, um Text zu manipulieren und die meisten Eingabeformate wenden mehrere verschiedene Filter in einer bestimmten Reihenfolge auf den Text an. Jeder Filter hat seinen eigenen Zweck und im Allgemeinen fügt er entweder etwas hinzu, entfernt oder wandelt Elemente innerhalb des vom Benutzer eingegebenen Textes um, bevor er angezeigt wird. Ein Filter ändert nicht den tatsächlichen Inhalt eines Beitrags, sondern ändert ihn nur zur Anzeige. Ein Filter kann zum Beispiel unzulässige HTML-Tags entfernen, während ein anderer automatisch Internetadressen in klickbare Links umwandelt.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
de: Benutzer können bei der Erstellung oder Bearbeitung von Inhalt zwischen den verfügbaren Eingabeformaten wählen. Administratoren können die für bestimmte Benutzerrollen verfügbaren Eingabeformate konfigurieren und das Standard-Eingabeformat auswählen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@filter">Filter-Modul</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
de: <em>Eingabeformate</em> ermöglichen es, von Benutzern beigesteuerte Texte aufzubereiten. Jedes Eingabeformat hat eigene Einstellungen dafür, welche Filter verwendet werden sollen. Zu den möglichen Filtern zählen das Löschen von böswilligem HTML oder das Verwandeln von URLs in klickbare Links. Benutzer können zwischen den verfügbaren Eingabeformaten auswählen, wenn sie Inhalte verfassen.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
de: In der folgenden Liste kann eingestellt werden, welche Eingabeformate von welchen Rollen verwendet werden können und welches das Standardeingabeformat ist (zum Beispiel für importierte Inhalte). Das Standardeingabeformat ist für jeden Benutzer verfügbar. Benutzer mit der Berechtigung „Filter verwalten“ können immer alle Eingabeformate verwenden.

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
de: Jeder <em>Filter</em> führt eine bestimmte Änderung an den Benutzereingaben durch, wie beispielsweise das Entfernen von bösartigem HTML oder die Erzeugung anklickbarer URLs. Wählen Sie die Filter aus, die auf Text in diesem Eingabeformat angewandt werden sollen.
    Sollten Ausgabekonflikte zwischen einigen Filtern auftreten, kann die  <a href="@rearrange">Reihenfolge</a> der Filter geändert werden.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
de: Sollten die Einstellungen eines bestimmten Filters nicht auffindbar sein, stellen Sie sicher, dass dieser zuerst auf dem <a href="@url">Anzeigen-Karteireiter</a> aktiviert wurde.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
de: Wegen des flexiblen Filtersystems kann es zu Situationen kommen, in denen ein Filter verhindert, dass ein anderer seine Aufgabe erfüllt. Beispielsweise: ein Wort in einer URL wird in einen Listeneintrag umgewandelt, bevor die URL in einen anklickbaren Link umgewandelt wurde. Wenn so etwas vorkommt, muss die Ausführungsreihenfolge der Filter umsortiert werden.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Filter werden von oben nach unten angewandt. Die Änderung der Reihenfolge kann in der Reihenfolge-Spalte vorgenommen werden: Filter mit einer <em>höheren</em> Zahl im „Reihenfolge“-Feld werden später ausgeführt als solche mit einer niedrigeren Zahl. Alternativ kann die Reihenfolge auch per Drag & Drop geändert werden (beim Kreuz mit der linken Maus klicken, festhalten und in die gewünschte Position verschieben). Änderung werden erst nach dem Betätigen der <em>Konfiguration Speichern</em> Schaltfläche am Ende der Seite gespeichert. Javascript muss im Browser aktiviert sein.

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Zulässige HTML-Tags: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
de: 
    <p>Diese Website erlaubt HTML-Inhalte. Obwohl das Erlernen aller HTML-Befehle abschreckend erscheint, ist es sehr einfach, nur eine kleine Anzahl der grundlegendsten HTML-„Tags“ zu lernen. Diese Tabelle enthält Beispiele für jedes Tag, das auf dieser Website erlaubt ist.</p>
    <p>Weitere Informationen zu HTML sind in <a href="http://de.selfhtml.org/html/index.htm">SelfHTML</a> erhältlich oder können mit Suchmaschinen im Internet auch an anderer Stelle gefunden werden.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss <code>&lt;br /&gt; verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Strong
de: Stark

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: First item
de: Erster Eintrag

en: Second item
de: Zweiter Eintrag

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
de: 
    <p>Die meisten Sonderzeichen können problemlos direkt eingegeben werden.</p>
    <p>Falls Probleme auftreten, sollten HTML-Entitäten verwendet werden. Ein Beispiel ist &amp;amp; für ein kaufmännisches &amp;. Eine vollständige Liste stellt <a href="http://de.selfhtml.org/html/referenz/zeichen.htm">SelfHTML</a> bereit. Einige Zeichen sind:</p>

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: No HTML tags allowed
de: Keine HTML-Tags erlaubt

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erkannt. Die Tags für Zeilenumbrüche (<code>&lt;br /&gt;</code>) und Absätze (<code>&lt;p&gt;&lt;/p&gt;</code>) werden automatisch eingefügt. Wenn Absätze nicht erkannt werden, sollten noch einige Leerzeilen eingefügt werden.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
de: Internet- und E-Mail-Adressen werden automatisch umgewandelt.

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: HTML corrector
de: HTML Korrektur

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
de: Es wird festgelegt, ob ein Benutzer in einem Beitrag HTML verwenden darf und welche HTML-Tags zulässig sind.  Zusätzlich werden als potenziell gefährlich eingestufte JavaScript-Events, JavaScript-URLs und CSS-Styles entfernt.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
de: Wandelt Zeilenumbrüche in HTML um (z.B. &lt;br&gt; und &lt;p&gt;-Tags).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
de: Verwandelt Internet- und E-Mail-Adressen in Links.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
de: Korrigiert fehlerhaftes und zerhacktes HTML in Beiträgen.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
de: Vorgehensweise bei HTML-Tags in Benutzerbeiträgen. Mit der Einstellung „Verbotene Tags löschen“ werden gefährliche Tags entfernt (siehe unten). Mit „Alle Tags im Klartext anzeigen“ werden alle HTML-Befehle maskiert und so angezeigt wie sie eingegeben wurden.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
de: Wenn „Verbotene Tags löschen“ ausgewählt ist, können zusätzlich Tags angegeben werden, die nicht gelöscht werden sollen. JavaScript Event-Attribute werden immer gelöscht.

en: Display HTML help
de: HTML-Hilfe anzeigen

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal einige Informationen über die Grundlagen von HTML in den ausführlichen Formatierungsrichtlinien anzeigen.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
de: Stellen Sie ein, wie Inhaltseingaben von Benutzern gefiltert werden sollen, einschließlich der zulässigen HTML-Tags. Außerdem lassen sich Filter, die von Modulen bereit gestellt wurden, aktivieren.

en: Delete input format
de: Eingabeformat löschen

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
de: Erlaubt es, Inhalte vor dem Anzeigen zu filtern.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
de: Foren werden entsprechend des Reihenfolgewertes aufsteigend sortiert angezeigt. Foren mit gleichem Reihenfolgewert werden alphabetisch sortiert.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Description and guidelines for forums within this container.
de: Beschreibung und Richtlinien für Foren in diesem Ordner.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
de: Ordner werden in aufsteigender Folge gemäß dem zugeordneten Reihenfolgewert angezeigt, wobei bei gleichem Wert alphabetisch sortiert wird.

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
de: Das Löschen eines Forums oder Ordners entfernt auch alle untergeordneten Foren, sofern vorhanden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Einzelne Beiträge in diesem Forum können über die <a href="@content">Inhaltsverwaltung</a> gelöscht werden.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl an Beiträgen, die ein Thema haben muss, um als „Wichtiges Thema“ zu gelten.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
de: Es sind keine Ordner oder Foren vorhanden. Ordner oder Foren können auf den <a href="@container">Ordner anlegen</a> und <a href="@forum">Forum anlegen</a>-Seiten hinzugefügt werden.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
de: Mit dem Forum-Modul können Diskussionsforen zu bestimmten Themen erstellt werden, ähnlich einem Forensystem wie phpBB. Foren sind sehr nützlich, weil hierdurch Community-Mitglieder untereinander über Themen diskutieren können. Die Diskussionen werden gespeichert, so dass später auf sie Bezug genommen werden kann. Mit dem <a href="@create-topic">Forenbeitrag</a>-Menüpunkt (zu finden unter <em>Inhalt erstellen</em> im Navigationsmenü) wird ein Diskussionsforum oder Thema begonnen.

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
de: Eine themenbezogene Diskussion entsteht, wenn Benutzer in einem Forum Beiträge (oder Kommentare zu Beiträgen) hinterlassen. Foren können mit Hilfe sogenannter Ordner organisiert werden. Ordner und Foren können wiederum selbst in Ordnern und Foren enthalten sein und dienen damit der Strukturierung der Diskussionsplattform. Eine gute Planung dieser Struktur macht es den Benutzern einfacher, Diskussionen zu einem bestimmten Thema zu finden.

en: When administering a forum, note that:
de: Bei der Verwaltung eines Forums sollte beachtet werden:

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
de: Ein Forenthema (und all seine Kommentare) kann zwischen Foren verschoben werden, indem beim Bearbeiten dieses Forenthemas ein anderes Forum ausgewählt wird.

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Wenn ein Forenthema in ein anderes Forum verschoben wird, erstellt die Option <em>Hinterlasse Schattenkopie</em> einen Link vom ursprünglichen Forum zur neuen Adresse.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
de: Mit der Auswahl <em>Nur Lesen</em> unter <em>Kommentareinstellungen</em> kann beim Bearbeiten des Forenthemas dieses für neue Kommentare gesperrt werden.

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Die Auswahl von <em>Gesperrt</em> in den <em>Kommentareinstellungen</em> blendet sämtliche Kommentare zum bearbeiteten Thema aus und unterbindet das Erfassen neuer Kommentare.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@forum">Forum-Modul</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Diese Seite zeigt eine Liste vorhandener Foren und Ordner. Ordner (soweit eingerichtet) enthalten Foren und Foren enthalten Forenthemen (ein Forenthema ist der erste Eintrag eines Diskussionsverlaufs). Als weitere Strukturierung können sowohl Ordner als auch Foren wieder andere Ordner und Foren enthalten. Die Reihenfolge der Foren und Ordner kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
de: Ordner können dabei helfen, Foren zu strukturieren, indem sie zusammengehörige oder ähnliche Foren zu einer Gruppe zusammenfassen. Zum Beispiel kann ein Ordner „Nahrungsmittel“ zwei Foren wie „Obst“ und „Gemüse“ enthalten.

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
de: Ein Forum enthält zusammengehörige oder ähnliche Forenthemen. Ein Forenthema ist der erste Eintrag eines Diskussionsverlaufs. Zum Beispiel kann ein Forum mit dem Namen „Obst“ Forenthemen wie „Äpfel“ und „Bananen“ enthalten.

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
de: Diese Einstellungen ermöglichen es die Darstellung der Forenthemen einzustellen. Die verfügbaren Inhaltstypen eines Forums können durch eine Anpassung der <em>Inhaltstypen</em> auf der <a href="@forum-vocabulary">Forum-Vokabular-Seite</a> eingestellt werden.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> ist der erste Eintrag einer neuen Diskussion in einem Forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
de: <a href="@login">Anmelden</a>, um im Forum einen neuen Beitrag zu schreiben.

en: delete own forum topics
de: Eigene Forenthemen löschen

en: delete any forum topic
de: Beliebige Forenthemen löschen

en: edit any forum topic
de: Beliebige Forenthemen bearbeiten

en: Enables threaded discussions about general topics.
de: Ermöglicht Diskussionen über beliebige Themen.

en: Manages the display of online help.
de: Verwaltet die Anzeige der Online-Hilfe.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
de: Das Locale-Modul ermöglicht die Darstellung der Drupal-Webseite in weiteren als der standardmäßigen englischen Sprache. Diese Möglichkeit zeichnet eine multilinguale Webseite aus. Das Locale-Modul prüft beim Aufruf des Textes, ob eine Übersetzung in die entsprechende Sprache vorhanden ist und zeigt diese dann anstelle des Originaltextes. Ist keine Übersetzung vorhanden, wird der Originaltext angezeigt und für eine spätere Übersetzung gespeichert.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
de: Zusätzlich zur Übersetzung der Benutzeroberfläche von Drupal bietet das Locale-Modul weitere Funktionen, die eine multilinguale Webseite ausmachen. Die Sprachenerkennung erlaubt es, die Sprache anhand der aufgerufenen Domain oder dem Pfad automatisch zu setzen. Die Benutzer können (optional) ihre bevorzugte Sprache in ihren Kontoeinstellung ändern. Drupal kann aber auch die Sprache, die im Browser eingestellt wurde, erkennen. Die Inhalte der Website können in jeder Sprache erstellt (oder übersetzt) werden und jeder Beitrag erhält für jede Übersetzung eine dazugehörige Alias-URL. Das Locale-Modul arbeitet mit dem Modul für die <a href="@content-help">Übersetzung des Inhalts</a> zusammen, um übersetzten Inhalt zu handhaben.

en: Translations may be provided by:
de: Übersetzungen können bereitgestellt werden durch:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
de: den Originaltext mit Hilfe des in die Weboberfläche integrierten Lokalisierungsmoduls übersetzten, oder

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: durch das Importieren einer Übersetzung, bekannt als ein Übersetzungspaket. Ein Übersetzungspaket ermöglicht die Darstellung von Drupal in einer beliebigen Sprache und beinhaltet Dateien im Gettext-Portable-Object-Format  (<em>.po</em>). Obwohl nicht alle Sprachen für jede Version verfügbar sind, stehen Übersetzungspakete für viele Sprachen auf der <a href="@translations">Übersetzung-Seite</a> von Drupal zum herunterladen bereit.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
de: Wenn ein vorhandenes Übersetzungspaket nicht Ihre Bedürfnisse erfüllt, kann die enthaltene Gettext Portable Object (<em>.po</em>)-Datei im Paket geändert werden oder Sie erstellen eine neue <em>.po</em>-Datei, die mit ein Gettext Editor offline bearbeitet werden kann. Das Local-Modul erlaubt es durch die <a href="@import">Import</a>-Funktion, übersetze Zeichenketten aus den neuen oder geänderten <em>.po</em>-Dateien, der Website, hinzuzufügen. Die <a href="@export">Export</a>-Funktion erstellt Dateien aus den übersetzten Zeichenketten der Drupal-Website, welche entweder für andere freigegeben oder mit ein Gettext-Editor offline bearbeitet werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@locale">Lokalisierungsmodul</a>.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
de: Diese Seite bietet eine Übersicht über die aktivierten Sprachen der Webseite. Wenn mehrere Sprachen verfügbar und aktiviert sind, kann Text übersetzt werden, registrierte Benutzer können ihre bevorzugte Sprache unter <em>Mein Konto</em> wählen und Autoren können bei der Erstellung von Beiträgen die Sprache angeben. Die Standardsprache wird für anonyme Besucher und Nutzer, die keine bevorzugte Sprache eingestellt haben verwendet.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
de: Für jede verfügbare Sprache auf dieser Website können über den Link <em>Bearbeiten</em> die Eigenschaften dieser Sprache eingestellt werden. Dazu gehören u.a. der Name, ein (optionaler) eigener Pfad oder eine eigene Domain, sowie die Schreibrichtung des Textes (von links nach rechts oder umgekehrt). Diese Sprachen stehen dann auch zur Auswahl, wenn Inhalt für einen mehrsprachigen Inhaltstyp erfasst oder bearbeitet wird.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
de: Neue Sprachen können über die Seite <a href="@add-language">Sprachen hinzufügen</a> hinzugefügt werden. Wenn Übersetzungsdateien vorhanden sind, werden diese dabei automatisch importiert. Zudem gibt es die Seite <a href="@search">Oberflächentexte übersetzen</a>, mit der man zu übersetzende Zeichenketten suchen kann, sowie die Seite <a href="@import">Übersetzungen importieren</a>, mit der man Übersetzungen aus individuellen <em>.po</em>-Dateien übernehmen kann. Auf Drupal.org werden zusätzliche <a href="@translations">Übersetzungspakete</a>, die <em>.po</em>-Dateien enthalten, von der Drupal-Community bereitgestellt.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
de: Fügen Sie Sprachen hinzu, die von Ihrer Website unterstützt werden. Wenn die gewünschte Sprache nicht im Auswahlfeld <em>Sprachname</em> verfügbar ist, klicken Sie auf <em>Benutzerdefinierte Sprache</em>, um einen Sprachcode und andere Details manuell anzugeben. Wenn Sie einen Sprachcode manuell angeben, stellen Sie sicher, dass Sie einen standardisierten Sprachcode angeben, da dieser Code von Browsern verwendet werden kann, um die Sprache für die Anzeige festzustellen.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
de: Die Spracherkennungseinstellungen legen fest, in welcher Sprache die Website angezeigt wird. Verfügbare Optionen sind:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
de: <strong>Keine.</strong> Die Standard-Sprache wird für die Anzeige der Seite verwendet, obgleich die Benutzer (wahlweise) eine bevorzugte Sprache auf der <em>Mein Konto</em>-Seite einstellen können (Falls verfügbar werden die Spracheinstellungen des Benutzers werden für E-Mails der Website verwendet).

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
de: <strong>Nur Pfadpräfix.</strong> Die angezeigte Sprache wird anhand des Pfades, mit dem die Website aufgerufen wird, ermittelt und mit dem Sprachcode oder einer anderen benutzerdefinierten Zeichenkette (falls vorhanden) verglichen, die für jede Sprache angegeben werden kann. Wenn keine Übereinstimmung erkannt wird, wird die Standardsprache verwendet. <em>Beispiel: „example.com/de/contact“ würde die angezeigte Website in Deutsch anzeigen, wenn als Pfad „de“ angegeben wird.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
de: <strong>Pfadpräfix mit Rückfallsprache.</strong> Die Anzeigesprache wird anhand des Pfades der Seite ermittelt und mit dem Sprachcode oder einer anderen benutzerdefinierten Zeichenfolge (falls vorhanden) verglichen, die für jede Sprache angelegt werden kann. Wenn die Sprache so nicht erkannt wird, wird die Sprache anhand der bevorzugten Sprache des Benutzers, die in seinem <em>Benutzerkonto</em> festgelegt werden kann, oder anhand der Einstellungen im Browser ermittelt. Sollte dies auch fehlschlagen, wird die Standardsprache verwendet.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
de: <strong>Nur Domainname.</strong> Die Sprache für die Anzeige wird anhand der Domain, von der die Website aufgerufen wird, ermittelt. Diese Domain wird mit der Liste der Domains verglichen, die den einzelnen Sprachen zugeordnet werden können. Ist der Vergleich nicht erfolgreich, wird die Standardsprache verwendet. <em>Beispiel: Ist der französischen Sprache etwa die Domain „http://fr.example.com“ zugeordnet, wird ein Aufruf von „http://fr.example.com/contact“ eine Seite in französischer Sprache zurückliefern.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
de: Der Pfadpräfix oder der Domainname für eine Sprache kann für jede <a href="@languages">verfügbare Sprache</a> separat festgelegt werden. Wenn keine passende Übereinstimmung zutrifft, wird die Website in der <a href="@languages">Standardsprache</a> angezeigt.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
de: Diese Seite gibt einen Überblick über die verfügbaren übersetzbaren Zeichenketten. Drupal zeigt übersetzbare Zeichenketten in Textgruppen; Module definieren möglicherweise zusätzlichen Textgruppen mit anderen übersetzbaren Zeichenketten. Weil Textgruppen eine Methode bietet verwandte Zeichenketten zu gruppieren, werden sie häufig verwendet, um den Übersetzungsaufwand von bestimmten Bereiche der Drupal-Oberfläche zu bündeln.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
de: Die <a href="@languages">Sprachen-Seite</a> enthält weitere Informationen über das Hinzufügen von zusätzlichen Sprachen.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
de: Über diese Seite kann eine Übersetzung importiert werden, die im Gettext-Portable-Object (<em>.po</em>)-Format vorliegt. Der einfachste Weg, zu einer übersetzten Website zu kommen, ist eine bereits vorhandene Drupal-Übersetzung zu importieren. Auch mit einem PO-Editor selbst übersetzte, vervollständigte <em>.po</em> Dateien, können importiert werden. Das Importieren einer Übersetzung kann eine Weile dauern.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: Beachten Sie, dass die <em>.po</em>-Dateien innerhalb eines Übersetzungspakets automatisch (falls verfügbar) importiert werden, wenn neue Module oder Themes aktiviert werden oder eine neue Sprachen hinzugefügt wird. Da diese Seite nur den Import von einer <em>.po</em>-Datei auf einmal ermöglicht, ist es möglicherweise einfacher, ein Übersetzungspaket herunterzuladen, in das Drupal-Installationsverzeichnis zu entpacken und eine <a href="@language-add">Sprache hinzuzufügen</a> (dabei werden automatisch alle <em>.po</em> Dateien, die im Paket enthalten sind, importiert). Übersetzungspakete können im Downloadbereich der <a href="@translations">Übersetzungen</a> von drupal.org heruntergeladen werden.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
de: Auf dieser Seite können Drupal-Zeichenketten exportiert werden. Zum einen kann man eine Übersetzung exportieren, damit sie verteilt werden kann. (Gettext Portable Object <em>.po</em>) Die zweite Möglichkeit erstellt eine Übersetzungsvorlage, die alle Zeichenketten aus Drupal ohne Übersetzung enthält. (Gettext Portable Object Template <em>.pot</em>) Diese kann mit einem speziellen Programm als Grundlage für eine neue Übersetzung dienen.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
de: Diese Seite erlaubt dem Übersetzer nach bestimmten übersetzten und nicht übersetzten Zeichenketten zu suchen und wird beim Erstellen und Bearbeiten von Übersetzungen verwendet. (Hinweis: Für Übersetzungsaufgaben mit vielen Zeichenketten kann es bequemer sein die Zeichenketten zu <a href="@export">exportieren</a> und rechnerunabhängig in einem Desktop-Gettext-Übersetzungsprogramm zu bearbeiten.) Die Suche kann auf Zeichenketten in bestimmten Textgruppen und Sprachen begrenzt werden.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
de: Dieser Block wird angezeigt, falls <a href="@languages">mindestens zwei Sprachen aktiviert</a> sind und die <a href="@configuration">Spracherkennung</a> nicht auf <em>keine</em> eingestellt ist.

en: Built-in interface
de: Integrierte Oberfläche

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
de: Benutzerspezifische Standardsprache für E-Mails und bevorzugte Sprache für die Website-Darstellung.

en: This account's default language for e-mails.
de: Die Standardsprache für E-Mails dieses Kontos.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
de: Ein sprachspezifischer Pfadalias wird immer verwendet wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird und hat Vorrang gegenüber Pfadaliasen die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt ist.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: administer languages
de: Sprachen verwalten

en: translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Configure languages for content and the user interface.
de: Konfiguration der Sprachen für Inhalte und die Benutzeroberfläche.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
de: Die Oberfläche und optional weiteren Text übersetzen.

en: !long-month-name January
de: !long-month-name Januar

en: !long-month-name February
de: !long-month-name Februar

en: !long-month-name March
de: !long-month-name März

en: !long-month-name May
de: !long-month-name Mai

en: !long-month-name June
de: !long-month-name Juni

en: !long-month-name July
de: !long-month-name Juli

en: !long-month-name October
de: !long-month-name Oktober

en: !long-month-name December
de: !long-month-name Dezember

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
de: Fügt Sprachbehandlungsfunktionen hinzu und aktiviert die Übersetzung der Benutzeroberfläche in andere Sprachen als Englisch.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
de: Das Menü-Modul erlaubt im Formular zur Erfassung von Inhalten die gleichzeitige Erstellung eines Menüeintrages. Die folgende Option legt das voreingestellte Menü fest, zu dem solche Menüeinträge hinzugefügt werden.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
de: Wählen Sie welches Menü in den Sekundärlinks angezeigt werden soll. Falls das selbe Menü wie für die Hauptlinks (aktuell %primary) ausgewählt wird, wird die entsprechende zweite Ebene der Navigationshierarchie angezeigt.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
de: Das Menü-Modul bietet eine Oberfläche für die Verwaltung und Anpassung von Drupals mächtigem Menüsystem. Menüs sind hierarchisch organisierte Links (Menüpunkte), dienen zur Navigation der Website und können mit Drupals flexiblen Block-System angeordnet werden. Standardmäßig gibt es drei Menüs: <em>Navigation</em>, <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em>. Das Menü <em>Navigation</em> enthält standardmäßig die Menüpunkte, die zum Arbeiten mit der Website und zur Navigation notwendig sind und wird meist auf der linken oder rechten Seite angezeigt. Die Meisten Drupal-Themes zeigen auch <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em> im Kopf- oder Fußbereich jeder Seite an. Die Menüs <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em> enthalten in der Standardeinstellung keine Menüpunkte; können aber eigene Menüpunkte, die für diese Website spezifisch sind, enthalten.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
de: Die <a href="@menu">Menü-Verwaltungsseite</a> zeigt alle Menüs an, die auf der Website zurzeit verfügbar sind. Ein Menü in der Liste kann ausgewählt werden um neue Menüpunkte in ihm zu erstellen, vorhandene zu löschen oder umzuordnen. Neue Menüs können durch den Reiter <a href="@add-menu">Menü hinzufügen</a> erstellt werden. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@menu">Menü-Modul</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
de: Menüs sind eine Ansammlung von Links (Menüpunkten) die eine Navigation ermöglichen. Die untenstehende Liste zeigt die momentan verfügbaren Menüs mit ihren Menüpunkten an. Wählen Sie ein Menü aus dieser Liste, um seine Menüpunkte zu verwalten.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
de: Das von Drupal bereitgestellte Navigationsmenü ist das interaktive Hauptmenü für jede Website. Es enthält personalisierte Verknüpfungen für authentifizierte Benutzer und ist häufig nicht sichtbar für anonyme Benutzer.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
de: Hauptlinks werden häufig auf Theme-Ebene verwendet, um die grundlegenden Bereiche der Seite anzuzeigen. Eine typische Darstellung der Hauptlinks sind Reiter/Register im Kopf der Seite.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
de: Sekundärlinks werden häufig für Seiten verwendet, die im Vergleich zu den Hauptlinks eine untergeordnete Rolle spielen. Beispiele dafür sind das Impressum oder Kontaktinformationen.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
de: Der Name des Inhaltstyps. Der Text wird in der Liste auf der <em>Inhalt erstellen-Seite</em> angezeigt. Dieser Name sollte mit einem Großbuchstaben beginnen und nur aus Buchstaben, Zahlen und <strong>Leerzeichen</strong> bestehen. Der Name muss einzigartig sein.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Sie darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein. Diese Bezeichnung wird als Teil der URL für die Seite <em>Inhalt erstellen</em> dieses Inhaltstyp verwendet, wobei die Unterstriche durch Bindestriche ersetzt werden.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Bei vom System vorgegebenen Inhaltstypen kann das Feld nicht verändert werden.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
de: Eine kurze Beschreibung dieses Inhaltstyps. Der Text wird in der Liste auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite angezeigt.

en: Submission form settings
de: Einstellungen für das Eingabeformular

en: This content type does not have a title field.
de: Dieser Inhaltstyp hat kein Titelfeld.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
de: Um das Inhaltsfeld für diesen Inhaltstyp auszublenden, muss dieses Feld leer sein.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf jedem Beitragsformular dieses Inhaltstyps angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, den Benutzer einzuweisen.

en: Workflow settings
de: Einstellungen für den Arbeitsablauf

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der <em>Inhalt verwalten</em>-Berechtigung können sich über diese Einstellungen hinwegsetzen.

en: The machine-readable name %type is already taken.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung %type wird schon verwendet.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
de: Dieser maschinenlesbare Name ist ungültig. Bitte geben Sie einen anderen Namen als %invalid ein.

en: The human-readable name %name is already taken.
de: Der menschenlesbare Name %name wird schon verwendet.

en: The content type %name has been reset to its default values.
de: Der Inhaltstyp %name wurde auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
de: Soll der Inhaltstyp %type wirklich gelöscht werden?

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Inhaltstyp eines Beitrags wurde von %old-type auf %type geändert.
de[1]: Der Inhaltstyp von @count Beiträgen wurde von %old-type auf %type geändert.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan gibt es einen Beitrag vom Typ %type auf der Website. Es ist möglich, dass dieser nicht mehr korrekt angezeigt wird oder bearbeitet werden kann wenn dieser Inhaltstyp entfernt wird.
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan gibt es @count Beiträge vom Typ %type auf der Website. Es ist möglich, dass sie nicht mehr korrekt angezeigt werden oder bearbeitet werden können wenn dieser Inhaltstyp entfernt wird.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
de: Wenn auf der Website Probleme mit den Inhaltsberechtigungen auftreten, kann es sein, dass Sie den Berechtigungs-Cache neu aufbauen müssen. Mögliche Ursachen für Berechtigungsprobleme sind die Deaktivierung von Modulen oder Änderungen an der Berechtigungskonfiguration. Der Neuaufbau entfernt alle alten Inhaltberechtigungen und ersetzt sie mit den auf den aktuellen Modulen und Einstellungen basierenden Berechtigungen.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
de: Der Neuaufbau kann einige Zeit in Anspruch nehmen, wenn viel Inhalt oder komplexe Berechtigungseinstellungen vorhanden sind. Sobald der Neuaufbau beendet ist, werden  die Beiträge automatisch die neuen Berechtigungen verwenden.

en: Node access status
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: Number of posts on main page
de: Anzahl der Beiträge auf der Hauptseite

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
de: Die standardmäßige Höchstzahl an Beiträgen pro Seite auf Übersichtsseiten wie z. B. der Hauptseite.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Sollen die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufgebaut werden?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Demote from front page
de: Nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make sticky
de: An den Anfang von Listen setzen

en: Remove stickiness
de: Nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: language
de: Sprache

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Show summary in full view
de: Zusammenfassung in Gesamtdarstellung anzeigen

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Version vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Version %revision zurückgesetzt.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden. Gehen Sie auf <a href="@node_access_rebuild">diese Seite</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
de: Das Node-Modul organisiert den Inhalt der Seite und speichert alle Beiträge (unabhängig vom Typ) als ein „Node“. Zusätzlich zu den Einstellungen, ob ein Beitrag veröffentlicht wird, ob er auf der Startseite gezeigt werden soll oder ob er immer ganz oben in einer Liste stehen soll (Sticky), speichert das Node-Modul auch Informationen über den Autor des Beitrags. Optional kann auch die Versionisierung eingeschaltet werden. Der Funktionsumfang kann auch durch andere Module erweitert werden.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
de: Auch wenn jeder Beitrag der Website ein Node ist, ist jeder Beitrag auch von einem bestimmten <a href="@content-type">Inhaltstyp</a>. <a href="@content-type">Inhaltstypen</a> dienen dazu, die charakteristischen Merkmale eines Beitrags festzulegen, wozu Titel und Beschreibungen der Felder gehören, die auf ihren Erstellen- und Bearbeiten-Seiten angezeigt werden. Jeder Inhaltstyp kann verschiedene Standardeinstellungen für die <em>Veröffentlichungs-Einstellungen</em> andere Arbeitsabläufe haben. Die zwei Inhaltstypen einer Standard-Drupalinstallation sind <em>Seite</em> und <em>Artikel</em>. Inhaltstypen können auf der <a href="@content-type">Seite für Inhaltstypen</a> neu erstellt oder bearbeitet werden. Weitere Inhaltstypen werden auch verfügbar wenn weitere Haupt- oder Zusatzmodule aktiviert werden.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
de: Auf der Verwaltungsseite <a href="@content">Inhalt</a> kann Inhalt der Website überprüft und verwaltet werden. Auf der Seite <a href="@post-settings">Beitragseinstellungen</a> werden bestimmte Einstellungen für die Anzeige von Beiträgen vorgenommen. Das Node-Modul stellt eine Reihe von Berechtigungen für jeden Inhaltstyp zur Verfügung, die auf der Seite <a href="@permissions">Berechtigungen</a> pro Rolle festgelegt werden können.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@node">Inhalts-Modul</a>.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
de: Unten folgt eine Liste aller Inhaltstypen der Website. Alle auf der Website existierenden Beiträge sind Instanzen eines dieser Inhaltstypen.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
de: Um einen neuen Inhaltstyp zu erstellen müssen Sie die Felder für den visuell lesbaren und den maschinenlesbaren Namen und alle anderen relevanten Felder auf dieser Seite ausfüllen. Sobald der Inhaltstyp erstellt ist, können die Benutzer der Website Beiträge dieses neuen Typs erstellen.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
de: Durch die Versionierung lassen sich die Unterschiede zwischen verschiedenen Versionen eines Beitrags verfolgen.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
de: Es wurde festgelegt, dass die Zusammenfassung nicht gezeigt werden soll wenn dieser Beitrag in der Vollansicht angezeigt wird. Diese Einstellung wird ignoriert wenn die Zusammenfassung leer ist.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
de: Es wurde festgelegt, dass die Zusammenfassung nicht gezeigt werden soll wenn dieser Beitrag in der Vollansicht angezeigt wird. Diese Einstellung wird ignoriert weil für den Beitrag keine Zusammenfassung definiert wurde. (Um eine Zusammenfassung zu definieren ist der Begrenzer „&lt;!--break--&gt;“ (ohne Anführungsstriche) im Textkörper einzufügen, um das Ende der Zusammenfassung und den Beginn des Hauptteils zu markieren.)

en: Read the rest of !title.
de: Den Rest von !title lesen.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
de: <h1 class="title">Willkommen auf Ihrer neuen Drupal-Website!</h1><p>Bitte folgen Sie diesen Schritten, um mit Ihrer Website zu beginnen:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
de: <strong>Konfigurieren Sie Ihre Website</strong> Wenn Sie angemeldet sind, besuchen Sie den <a href="@admin">Verwaltungsbereich</a>, in dem Sie alle Aspekte Ihrer Website <a href="@config">anpassen und konfigurieren</a> können.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
de: <strong>Aktivieren Sie zusätzliche Funktionen</strong> Als nächstes können Sie in der <a href="@modules">Modulübersicht</a> die Funktionen aktivieren, die ihren speziellen Anforderungen entsprechen. Sie finden zusätzliche Module im <a href="@download_modules">Downloadbereich für Drupal-Module</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
de: <strong>Passen Sie das Design Ihrer Website an</strong> Um das Aussehen Ihrer Website zu verändern, besuchen Sie den <a href="@themes">Theme-Bereich</a>. Sie können aus den mitgelieferten Themes auswählen oder zusätzliche Themes aus dem <a href="@download_themes">Downloadbereich für Drupal-Themes</a> herunterladen.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
de: <strong>Beginnen Sie, Inhalte zu schreiben</strong> Schließlich können Sie für Ihre Website <a href="@content">Inhalte erstellen</a>. Dieser Informationstext verschwindet, sobald der erste Beitrag erscheint.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut  worden.

en: administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: View, edit, and delete your site's content.
de: Betrachten, bearbeiten und löschen Sie Inhalte der Website.

en: Post settings
de: Beitragseinstellungen

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
de: Einstellungen zum Inhaltsverhalten, wie beispielsweise die Länge des Anrisstextes, die Erforderlichkeit einer Vorschau vor dem Veröffentlichen und die Anzahl von Beiträgen auf der Startseite.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
de: Verwaltung (Bearbeiten, Erstellen) von Inhaltstypen sowie die Grundeinstellungen der Inhaltstypen wie z.B. Veröffentlichungsstatus, Startseitenanzeige usw.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Version zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Eine frühere Version löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
de: Diese Website unterstützt <a href="@openid-net">OpenID</a>, ein sicherer Weg, um sich an vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort anzumelden. Mit OpenID muss man sich nicht mehr für jede Website eine eigene Benutzername/Password-Kombination merken.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
de: Um OpenID zu verwenden, müssen Sie zunächst eine Identität auf einem öffentlichen oder privaten OpenID-Server einrichten. Wenn Sie keine OpenID haben und sich eine einrichten möchten, können Sie einen der <a href="@openid-providers">freien öffentlichen Anbieter</a> nutzen. Mehr über OpenID auf <a href="@openid-net">dieser Webseite</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
de: Wenn Sie bereits eine OpenID besitzen, geben Sie die  URL zu Ihrem OpenID-Server unten ein (z.B. myusername.openidprovider.com) ein. Wenn Sie sich das nächste Mal anmelden, können Sie diese URL anstelle des üblichen Benutzernamens und Passwortes verwenden. Sie können auch mehrere OpenID -Server verwenden, wenn Sie möchten; fügen Sie sie hier dazu.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
de: OpenID ist eine sichere Methode um sich mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort auf vielen Internetseiten anzumelden. Es benötigt keine spezielle Software und es teilt den teilnehmenden Seiten auch keine Passwörter mit; die eigene Seite inbegriffen.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
de: Benutzer können Konten mithilfe ihrer OpenID anlegen, eine oder mehrere OpenIDs ihrem Benutzerkonto hinzufügen und sich mit ihrer OpenID anmelden. Dies vermindert die Hemmschwelle, sich zu registrieren, was Ihrer Website zugute kommt, und ist gleichzeitig bequem und sicher für die Benutzer. OpenID ist aber kein Vertrauenssystem, daher ist eine Verifikation via E-Mail notwendig. Der Vorteil ist, dass ein Benutzer ein einziges Passwort haben kann, das er auf vielen Websites verwenden kann. Das bedeutet, dass er einfach sein Passwort an einer zentralen Stelle ändern kann anstatt Dutzende von Passwörtern einzeln ändern zu müssen.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
de: Das Grundprinzip ist wie folgt: Ein Benutzer hat ein Konto auf einem OpenID Server. Dieses Konto liefert ihnen eine eindeutige URL (wie z.B. meinbenutzername.openidanbieter.de). Wenn der Benutzer zu Ihrer Website kommt, wird den Benutzern die Option angeboten, sich mit dieser URL anzumelden. Ihre Website kommuniziert dann mit dem OpenID Server und bittet ihn darum, die Identität des Benutzers zu überprüfen. Wenn der Benutzer in ihrem OpenID Server angemeldet ist, kommuniziert der Server wieder zu ihrer Website und überprüft den Benutzer. Wenn sie nicht angemeldet werden, bittet der OpenID Server den Benutzer um dessen Passwort. Zu keinem Zeitpunkt werden irgendwelche Daten von ihrer Website gespeichert oder ist es notwendig die Passwörter der Benutzer zu speichern.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
de: Mehr Informationen zu OpenID sind verfügbar auf <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@handbook">OpenID-Modul</a>.

en: OpenID identities
de: OpenID-Identitäten

en: Allows users to log into your site using OpenID.
de: Ermöglicht Benutzern die Anmeldung an der Website mittels OpenID.

en: No URL aliases found.
de: Kein URL-Alias gefunden.

en: No URL aliases available.
de: Keine URL-Aliase verfügbar.

en: Update alias
de: Alias aktualisieren

en: Create new alias
de: Neuen Alias erstellen

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
de: Soll der Pfad-Alias %title wirklich gelöscht werden?

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
de: Das Pfad-Modul ermöglicht die Verwendung von Aliasen für Drupal-URLs. Diese Aliase verbessern die Lesbarkeit von URLs für Ihre Benutzer und können Internet-Suchmaschinen helfen, Ihre Inhalte effektiver zu indexieren. Für eine Seite können mehrere Aliase erstellt werden.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
de: <p>Einige Beispiele für URL-Aliase sind:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; anmelden</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; shop</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; shop/produkte/windraedchen</li>
    <li>node/3 =&gt; kontakt</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
de: Das Pfad-Modul ermöglicht Benutzern mit entsprechenden Berechtigungen einen optionalen Alias in allen Beitragsformularen einzugeben und zu bearbeiten und stellt eine Oberfläche zur Ansicht und Bearbeitung aller Aliase zu Verfügung. Die zwei entsprechenden Berechtigungen sind <em>URL-Aliase verwalten</em> und <em>URL-Aliase erstellen</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
de: Dieses Modul stellt benutzerdefinierte Funktionen zur Verfügung, mit denen große Mengen von URLs mit einem Alias versehen werden können. Dies ist nützlich, wenn Sie gleichartige URLs verwenden wollen, die vom Standard abweichen. Beispielsweise könnten Sie Ihre URLs in einer anderen Sprache darstellen. Um diese Art Aliase einzurichten, ist der Zugriff auf den Quelltext von Drupal auf dem Webserver notwendig.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Pfad-Modul</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
de: Drupal ermöglicht die vollständige Kontrolle über URLs durch Aliasing, welches oft verwendet wird, um URLs lesbarer oder leicht merkbar zu machen. Beispielsweise könnte der Alias ‚about‘ auf den Systempfad ‚node/1‘ gesetzt werden und damit eine sprechendere URL erstellt. Jeder Systempfad kann mehrere Aliase haben.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
de: Geben Sie den Pfad ein, für den ein Alias erstellt werden soll, gefolgt vom Namen des neuen Alias.

en: The alias has been deleted.
de: Der Alias wurde gelöscht.

en: The path is already in use.
de: Der Pfad wird bereits verwendet.

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
de: URL-Aliase der Website hinzufügen oder ändern.

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
de: Der PHP-Filter erlaubt das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen. PHP ist eine universell einsetzbare Skriptsprache, die vor allem im Web-Umfeld verwendet wird. Drupal, das auf dieser Website verwendete Content-Management-System, basiert auf PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
de: Mit Hilfe des PHP-Filters kann eigener PHP-Code in Beiträge eingebettet werden, die entsprechende Berechtigung des Benutzers vorausgesetzt. Für vertrauenswürdige Benutzer mit PHP-Erfahrung ist das ein mächtiges und flexibles Werkzeug. Allerdings ist das Sicherheitsrisiko sehr hoch, sei es aus Böswilligkeit oder Unerfahrenheit des Benutzers. Schlecht entworfener oder fehlerhafter PHP-Code kann – auch bei vertrauenswürdigen Benutzern – zu einer versehentlichen Beschädigung der Website führen. Die Freischaltung des PHP Filters ist deshalb nur bei absolut vertrauenswürdigen Benutzern sinnvoll und der eingefügte PHP-Code ist grundsätzlich vor seiner Verwendung sorgfältig zu prüfen.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
de: <a href="@drupal">Drupal.org</a> bietet <a href="@php-snippets">einige Beispiele für PHP-Schnipsel</a>; Eigene kann man mit etwas PHP-Erfahrung und Drupal-Kenntnissen selbst erstellen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@php">PHP-Modul</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
de: PHP-Code kann verwendet werden und sollte in &lt;?php ?&gt;-Tags eingeschlossen werden.

en: Using custom PHP code
de: Benutzerdefinierten PHP-Code verwenden

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
de: In einigen Inhaltsarten der Website kann eigener PHP-Code eingebunden werden, einschließlich Beiträgen und Blöcken. Auch wenn das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen und Blöcken eine leistungsfähige und flexible Funktionalität ist, wenn sie von einem vertrauenswürdigen Benutzer mit Erfahrung in PHP verwendet wird, ist es ein erhebliches  und gefährliches Sicherheitsrisiko, wenn es nicht sachgemäß verwendet wird. Selbst ein kleiner Fehler beim Einfügen von PHP-Code kann die Website gefährden.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
de: Falls Sie nicht vertraut sind mit PHP, SQL oder Drupal, vermeiden Sie eigenen PHP-Code in den Beiträgen zu benutzen. Experimente mit PHP könnte Ihre Datenbank unbrauchbar machen, Ihre Seite außer Funktion setzen oder erheblich die Sicherheit beeinträchtigen.

en: Notes:
de: Anmerkungen:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
de: Bitte daran denken, jede Zeile zweimal auf Syntax- und Logikfehler <strong>vor</strong> dem Speichern zu untersuchen.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
de: Anweisungen müssen mit einem Semikolon korrekt abgeschlossen werden.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
de: Globale Variablen innerhalb des eigenen PHP-Codes behalten ihre Werte auch nach der Ausführung des Skriptes bei.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
de: <code>register_globals</code> ist <strong>deaktiviert</strong>. Das Verständnis und die Nutzung der in der <a href="@formapi">Drupal-Formular-API</a> beschriebenen Funktionen ist Grundlage für korrekte Nutzung von Formularen.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
de: Die Anweisungen <code>print</code> und <code>return</code> dienen der Ausgabe von Inhalten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
de: Die Entwicklung und das Testen des PHP-Codes sollte mit einem separaten Skript und einer Testdatenbank erfolgen bevor er in einer produktiven Umgebung eingesetzt wird.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
de: Die Alternative, eigenen PHP-Code in ein Website-spezifisches Modul oder in die Datei <code>template.php</code> auszulagern, ist üblicherweise dem direkten Einbinden des PHP-Codes in einen Beitrag oder Block vorzuziehen.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
de: Der PHP-Filter ist für die Ausführung von eingebettetem PHP-Code zuständig. Ist das PHP-Filter-Modul deaktiviert oder gelöscht, wird der PHP-Code nicht ausgeführt, sondern der PHP-Code im Quelltext angezeigt.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
de: Ein einfaches Beispiel: <em>Ein „Willkommen“-Block, der die Besucher mit einer einfachen Nachricht begrüßt.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
de: <p>Erstellen Sie einen Block mit der Bezeichnung „Willkommen“ und als Eingabeformat ist „PHP-Code“ (oder jedes andere Eingabeformat, das PHP unterstützt) zu wählen. Als Inhalt des Blocks ist folgender PHP-Quellcode einzugeben:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
de: <p>Um den Namen eines registrierten Benutzer anzuzeigen sollte stattdessen dieser Code verwendet werden</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
    print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
de: PHP-Evaluator

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
de: Führt PHP-Code aus. Der Gebrauch dieses Filters sollte auf Administratoren beschränkt werden!

en: A !php-code input format has been created.
de: Ein !php-code Eingabeformat wurde erstellt.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
de: Das PHP-Modul wurde deaktiviert. Sämtlicher in den Beiträgen enthaltener PHP-Code wird nicht mehr durch den PHP-Filter abgearbeitet, sondern als normaler Text dargestellt. Falls ein PHP-Code sicherheitsrelevante Informationen enthält, kann dies zu einem Sicherheitsproblem führen.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
de: Ermöglicht die Ausführung von eingebettetem PHP-Code.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
de: Das Ping-Modul kann interessierten Seiten mitteilen, dass sich auf der Website etwas geändert hat. Es kann automatisch Benachrichtigungen (sogenannte „Pings“) an den <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a>-Dienst senden, um mitzuteilen, dass sich auf der Website etwas geändert hat. <a href="@external-http-pingomatic-com">Pingomatic</a> benachrichtigt daraufhin andere beliebte Dienste, wie z.B. weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, Moreover usw.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Das Ping-Modul erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@ping">Ping-Modul</a>.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
de: Benachrichtigung an pingomatic.com (Website) fehlgeschlagen.

en: Alerts other sites when your site has been updated.
de: Informiert andere Websites, wenn ihre Website aktualisiert worden ist.

en: Total votes: @votes
de: Gesamtstimmen: @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
de: Das Umfrage-Modul kann verwendet werden, um einfache Umfragen für die Benutzer einer Website zu erstellen. Eine Umfrage ist ein einfacher Fragebogen mit mehreren Auswahlmöglichkeiten, der die Gesamtergebnisse der Antworten in der Umfrage anzeigt. Umfragen auf einer Website sind eine gute Möglichkeit, Rückmeldungen von der Mitgliedern der Website zu erhalten.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
de: Bei der Erstellung einer Umfrage muss die Frage und die Antwortmöglichkeiten (und gegebenenfalls der Anfangsstand) eingegeben werden. Der Status und die Dauer (die Zeit in der die Umfrage Stimmen zählt) kann auch angegeben werden. Der Menüpunkt <a href="@poll">Umfrage</a> listet alle aktiven Umfragen auf. Durch einen Klick auf die Umfrage selbst, kann man die Ergebnisse der Umfrage sehen oder in einer Umfrage abstimmen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@poll">Umfrage-Modul</a>.

en: Most recent poll
de: Neueste Umfrage

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
de: Eine <em>Umfrage</em> ist eine Frage mit einer Reihe möglicher Antworten. Nach der Erstellung einer <em>Umfrage</em> wird automatisch die Anzahl der erhaltenen Stimmen für jede mögliche Antwort gezählt.

en: Poll status
de: Umfragestatus

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
de: Wenn eine Umfrage geschlossen ist, können Besucher keine weiteren Stimmen abgeben.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
de: Nach diesem Zeitraum wird die Umfrage automatisch geschlossen.

en: Votes for choice @n
de: Stimmen für Auswahlmöglichkeit @n

en: Negative values are not allowed.
de: Negative Werte sind unzulässig.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
de: Ihre Stimme konnte nicht gezählt werden, da Sie keine der Optionen ausgewählt haben.

en: Add another choice
de: Auswahl hinzufügen

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: create poll content
de: Umfrage erstellen

en: delete own poll content
de: Eigene Umfragen löschen

en: delete any poll content
de: Beliebige Umfragen löschen

en: edit any poll content
de: Beliebige Umfragen bearbeiten

en: edit own poll content
de: Eigene Umfragen bearbeiten

en: Polls
de: Umfragen

en: Profile fields have been updated.
de: Profil-Felder wurden aktualisiert.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
de: Keine Felder in dieser Kategorie. Falls diese Kategorie beim Speichern immer noch leer ist, wird sie entfernt.

en: edit %title
de: %title bearbeiten

en: add new %type
de: %type hinzufügen

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
de: Der Name des Feldes. Der Formularname wird dem Benutzer nicht angezeigt, sondern nur intern im HTML-Code und in URLs verwendet.
    Nur wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist, sollte es <em>nicht</em> mit <code>profile_</code> beginnen, um Namenskonflikte mit anderen Feldern zu vermeiden. Leerzeichen oder andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt. Ein Beispielname ist „profile_favorite_color“ oder vielleicht auch nur „profile_color“.

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
de: Eine Liste aller Optionen. Jede Option muss in einer eigenen Zeile stehen. Beispieloptionen sind „rot“, „blau“, „grün“, usw.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
de: Ein verstecktes Profilfeld auf das nur Administratoren, Module und Themes Zugriff haben.

en: Private field, content only available to privileged users.
de: Privates Feld, der Inhalt ist nur für privilegierte Benutzer verfügbar.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite gezeigt, aber nicht in den Mitgliederlisten.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite und den Mitgliederlisten gezeigt.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
de: Die Gewichte bestimmen die Reihenfolge der Felder. Leichtere Felder werden innerhalb der Kategorie weiter oben angezeigt.

en: Form will auto-complete while user is typing.
de: Formular wird während der Texteingabe automatisch vervollständigt.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
de: Aus Sicherheitsgründen wird die Autovervollständigung für Benutzer, die keinen Zugriff auf Benutzerprofile haben, deaktiviert.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
de: Der angegebene Name des Formulars enthält einen oder mehrere unerlaubte Zeichen. Leerzeichen sowie andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Formularname ist für Drupal reserviert.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Kategoriename ist für Drupal reserviert.

en: The specified title is already in use.
de: Der angegebene Titel wird bereits verwendet.

en: The specified name is already in use.
de: Der angegebene Name wird bereits verwendet.

en: A hidden field cannot be required.
de: Ein ausgeblendetes Feld kann kein Pflichtfeld sein.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
de: Ein ausgeblendetes Feld kann auf dem Registrierungsformular für Benutzer nicht angezeigt werden.

en: The field has been created.
de: Das Feld wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Benutzer dieses Feld in Ihrem Profil ausgefüllt haben, so werden diese Daten ebenfalls gelöscht. Wenn Sie die von Benutzern eingegebenen Daten behalten wollen, so können Sie anstatt das Feld zu löschen <a href="@edit-field">das Feld bearbeiten</a> und es zu einem versteckten Profilfeld ändern, das nur Administratoren die Daten sehen können.

en: The field %field has been deleted.
de: Das Feld %field wurde gelöscht.

en: Profile field %field added under category %category.
de: Profilfeld %field zur Kategorie %category hinzugefügt.

en: Profile field %field deleted.
de: Das Profilfeld %field wurde gelöscht.

en: User list
de: Benutzerliste

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
de: Mit dem Profil-Modul können benutzerdefinierte Felder, wie z.B. Land, Name, Alter, in den <em>Benutzerprofilen</em> erstellt werden. Damit können die Benutzer der Website mehr Information über sich geben und können damit Community-Websites die Kategorisierung anhand bestimmter Merkmale ermöglichen.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
de: Die folgenden Feldtypen können einem Benutzerprofil hinzugefügt werden.

en: single-line textfield
de: Einzeiliges Eingabefeld

en: multi-line textfield
de: Mehrzeiliges Eingabefeld

en: checkbox
de: Kontollkästchen

en: list selection
de: Listenauswahlfeld

en: freeform list
de: Liste mit freiem Format

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@profile">Profil-Modul</a>.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Auf dieser Seite werden alle vorhandenen benutzerdefinierten Profilfelder aufgelistet, die in einem Benutzerprofil angezeigt werden. Um eine gewisse Struktur zu gewährleisten, sollten ähnliche oder verwandte Felder innerhalb einer Kategorie platziert werden. Eine neue Kategorie kann hinzugefügt werden, indem man ein vorhandenes Profilfeld bearbeitet oder ein neues Profilfeld anlegt und die Kategorie im dafür vorgesehenen Feld eingibt. Die Zuordnung zu einer Kategorie oder die Reihenfolge der Felder in einer Kategorie kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: Author information
de: Autoreninformationen

en: Link to full user profile
de: Link zum vollständigen Benutzerprofil

en: Profile fields to display
de: Profilfelder, die angezeigt werden sollen

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
de: Wählen Sie die Profilfelder für die Anzeige im Block aus. Nur Felder die in der <a href="@profile-admin">Profilfeld-Konfiguration</a> als öffentlich markiert wurden sind hier verfügbar.

en: View full user profile
de: Vollständiges Benutzerprofil anzeigen

en: About %name
de: Über %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
de: Einträge müssen in eine eigene Zeile oder durch Kommata getrennt werden. HTML ist nicht erlaubt.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
de: Der Wert für %field ist keine gültige URL.

en: Create customizable fields for your users.
de: Erstellen Sie Profilfelder für Ihre Benutzer.

en: Profile category autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Profile autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Supports configurable user profiles.
de: Unterstützt konfigurierbare Benutzerprofile.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
de:  Wenn Sie die unten stehenden Einstellungen verändern, muss der komplette Seitenindex neu aufgebaut werden. Der Suchindex wird zwar nicht gelöscht, muss aber systematisch aktualisiert werden um die neuen Einstellungen zu übernehmen. Suchen wird auch weiter funktionieren, aber neue Inhalte werden so lange nicht indexiert, bis all der bisher schon existierende Inhalt re-indexiert wurde. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The index will be rebuilt.
de: Der Index wird wiederhergestellt.

en: Indexing status
de: Indexierungsstatus

en: Indexing throttle
de: Indexierungsdrosselung

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei jedem <a href="@cron">Cron-Wartungslauf</a> indiziert werden. Tritt bei der Indizierung ein Zeitüberschreitungsfehler oder Speicherfehler auf, hilft es, diesen Werts zu verringern.

en: Indexing settings
de: Indizierungseinstellungen

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
de: <p><em>Das Ändern der folgenden Einstellungen zieht automatisch den Neuaufbau des Suchindex nach sich. Der Index wird dabei nicht gelöscht, sondern systematisch aufgrund der geänderten Einstellungen aktualisiert. Die Suchfunktion steht während dieser Zeit zur Verfügung, jedoch werden neue Inhalte erst nach dem vollständigen Abarbeiten aller bestehenden Inhalte gefunden.</em></p><p><em>Ein Großteil der Websites sollte mit den Standard-Einstellungen zurechtkommen.</em></p>

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
de: Gibt an, ob ein einfacher Chinesisch/Japanisch/Koreanisch Tokenizer, basierend auf überlappenden Sequenzen, angewendet werden soll. Wenn Sie einen externen Preprozessor dafür verwenden wollen, sollten Sie diese Option deaktivieren. Diese Einstellung betrifft andere Sprachen nicht.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
de: Das Search-Modul ermöglicht es, Inhalte der Website nach Stichwörtern zu durchsuchen. Die Suchfunktion ist oft der einzig praktikable Weg bestimmte Inhalte oder Benutzer auf sehr großen Webseiten zu finden.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
de: Um die Suche nach Schlüsselworten zu ermöglichen, erzeugt die Suchmaschine einen Index aller Wörter, die auf der Website vorkommen. Um diesen Index zu erzeugen, wird eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> benötigt. Das Indizierungsverhalten kann auf der <a href="@searchsettings">Einstellungsseite für die Suche</a> verändert werden; beispielsweise kann die maximale Zahl der Elemente, die in einem Durchlauf indiziert wird angepasst werden. Falls Timeouts oder Speicherfehler während der Indizierung auftreten, kann diese Zahl reduziert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@search">Suche-Modul</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
de: Die Suchmaschine baut einen Index aller Wörter der Seiteninhalte auf. Sie können das Indexierungsverhalten in den unteren Einstellungen anpassen. Beachten Sie, dass die Suchfunktion <a href="@cron">Cron</a> benötigt, um richtig zu funktionieren.

en: Search form
de: Suchformular

en: search content
de: Inhalte suchen

en: use advanced search
de: Erweiterte Suche

en: administer search
de: Suche verwalten

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
de: Konfiguration für die Suche und andere Einstellungen zur Indexierung.

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Aktiviert eine Suchfunktion für die Website.

en: Total page generation time
de: Gesamtdauer der Seitenerstellung

en: Top pages in the past %interval
de: Wichtigste Seiten der letzten %interval

en: unban
de: Blockierung aufheben

en: ban
de: blocken

en: Top visitors in the past %interval
de: Häufigste Besucher der letzten %interval

en: Top referrers in the past %interval
de: Wichtigste Referrer der letzten %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
de: Jeden Seitenzugriff protokollieren. Wird für die Referrer-Statistik benötigt.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Ältere Zugriffs-Protokolleinträge (einschließlich Referrer-Statistik) werden automatisch gelöscht. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
de: Das Statistik-Modul führt über zahlreiche Daten der Website Buch, unter anderem wie häufig und von wo aus auf Beiträge zugegriffen wurde. Diese Statistiken liefern nützliche Hinweise darauf, wie Benutzer untereinander und mit der Website interagieren. Das Statistik-Modul wird für die Anzeige einiger Drupal-Blöcke benötigt.

en: The statistics module provides:
de: Das Statistics-Modul stellt folgende Funktionalitäten bereit:

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
de: Einen Zugriffszähler für jeden Beitrag auf der Website, der sich jedes Mal erhöht, wenn ein Betrag aufgerufen wird. (Die <em>Zugriffzähler</em> in den <a href="@accesslog">Zugriffprotokolleinstellungen</a> aktivieren und auf der <a href="@permissions">Berechtigungenseite</a> festlegen, ob der Zugriffzähler für eine  Benutzerrolle sichtbar sein soll.

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
de: eine Liste der <a href="@recent-hits">neuesten Zugriffe</a> auf die Website. Dazu gehört die URL und der Titel der aufgerufenen Seite sowie die IP-Adresse und, sofern vorhanden, der Name des aufrufenden Benutzers.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
de: eine Liste der <a href="@top-referrers">aktivsten Zugriffssites</a>, die Websites auflistet von denen die meisten Zugriffe kommen.

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
de: eine Liste der <a href="@top-pages">beliebtesten Seiten</a>, die Seiten geordnet nach der Zahl der Abrufe anzeigt.

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
de: eine Liste der <a href="@top-visitors">aktivsten Besucher</a> dieser Website.

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
de: Im <em>Beliebte Inhalte</em>-Block werden die beliebtesten Inhalte des Tages, die meistbesuchten Beiträge überhaupt oder die zuletzt besuchten Beiträge angezeigt. (Der <em>Beliebte Inhalte</em>-Block kann auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.)

en: Configuring the statistics module
de: Konfiguration des Statistik-Moduls

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
de: Mit der Einstellung <a href="@accesslog">Zugriffsstatistik aktivieren</a> wird die <em>Zugriffsstatistik</em> aktiviert oder deaktiviert. Dieses Protokoll wird benutzt um Daten, wie zum Beispiel die IP-Adresse, den Herkunftsort (Referrer), welcher Inhalt angezeigt wird und den Benutzernamen, über jede abgerufene Seite zu speichern. Die Zugriffsstatistik muss aktiviert werden für die Seiten <a href="@recent-hits">Neuste Aufrufe</a>, <a href="@top-referrers">Wichtigste Referrer</a>, <a href="@top-pages">Wichtigste Seiten</a> und <a href="@top-visitors">Häufigste Besucher</a>, wenn sie die Zugriffsstatistik verwenden wollen. Wenn das Protokoll aktiviert ist, wird ein Datenbankzugriff mehr pro Seitenabruf ausgeführt.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die <em>Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als</em>-Einstellung gibt an, wie lange ein Eintrag im <a href="@accesslog">Zugriffsprotokoll</a> gespeichert wird und wann er aus der Datenbank gelöscht wird. Das automatische Löschen erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
de: Die Einstellung <em>Inhaltsabrufe zählen</em> in den <a href="@accesslog">Zugriffsprotokoll-Einstellungen</a> schaltet die Inhaltszählfunktion dieses Moduls an und aus. Falls sie aktiviert ist, wird bei jedem Seitenabruf eine zusätzliche Datenbankabfrage ausgeführt, die den Zähler erhöht.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@statistics">Statistik-Modul</a>.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
de: Einstellungen zu den statistischen Informationen, die Drupal über die Seiten bereit hält. Auf den <a href="@statistics">Statistikseiten</a> sind die aktuellen Informationen zu finden.

en: This page displays the site's most recent hits.
de: Diese Seite zeigt die letzen Seitenzugriffe an.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
de: Diese Seite zeigt alle externen Referrer an. Dies sind Webseiten von denen Besucher auf diese Website kamen.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
de: Sollte ein Besucher blockiert werden, wird der Zugriff für die IP-Adresse dieses Besuchers verhindert. Im Gegensatz zum Blockieren eines Benutzers funktioniert das Aussperren auch mit Gästen. Die häufigste Verwendung liegt in der Blockierung von Bots und Web-Crawlern, die zu viele Ressourcen verbrauchen.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: View pages that have recently been visited.
de: Zeigt die Seiten an, die vor kurzem besucht worden sind.

en: View pages that have been hit frequently.
de: Zeigt die Seiten an, die am häufigsten besucht wurden.

en: Top visitors
de: Häufigste Besucher

en: View visitors that hit many pages.
de: Zeigt Besucher an, die viele Seiten aufrufen.

en: Top referrers
de: Wichtigste Referrer

en: View top referrers.
de: Zeigt die Websites an, die am häufigsten auf diese Website verweisen.

en: View access log.
de: Zugriffsprotokolle ansehen.

en: Control details about what and how your site logs.
de: Einstellungen für die Protokollierung der Seiten.

en: Track page visits
de: Seitenbesuche protokollieren

en: Logs access statistics for your site.
de: Protokolliert Zugriffsstatistiken für die Website.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
de: Das Syslog-Modul ermöglicht es Drupal, Nachrichten an das betriebssystemeigene Protokollierungswerkzeug zu senden.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
de: Syslog ist das Protokollierungs-Tool des Betriebssystems und bietet wertvolle Informationen für die Systemverwaltung und die Sicherheitsüberwachung. Syslog ist am besten für mittlere und große Websites geeignet und kann die Meldungen je nach Typ und Schweregrad umleiten. Auf UNIX/Linux-Systemen werden die Umleitungsinformationen in der Datei /etc/syslog.conf gespeichert; unter Microsoft Windows werden alle Meldungen in das Ereignisprotokoll gespeichert. Weitere Informationen zur Syslog-Einrichtung, Schweregrade und wie eine syslog.conf Datei eingerichtet wird, finden Sie unter <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> und in PHPs Dokumentation zur <a href="@php_openlog">Openlog-</a> und der <a href="@php_syslog">Syslog</a>-Funktion.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@syslog">Syslog-Modul</a>

en: Send events to this syslog facility
de: Ereignisse an das syslog senden

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
de: Legt den syslog-Code fest, unter dem die Meldungen von Drupal gesendet werden soll. Auf UNIX/Linux Systemen kann Drupal die Meldungen von LOG_LOCAL0 bis LOG_LOCAL7 kennzeichnen; bei Microsoft Windows werden alle Meldungen mit dem Code LOG_USER gekennzeichnet. Abhängig von der Systemkonfiguration verwendet das syslog sowie andere Protokollierungstools diesen Code, um Drupal-Meldungen aus dem gesamten Systemprotokoll zu identifizieren oder zu filtern. Weitere Informationen sind in der <a href="@syslog_help">Hilfeseite</a> zum Systemprotokoll abrufbar.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
de: LOG_USER – Ebene für Meldungen an Benutzer. Dies ist für den Einsatz unter Windows vorgesehen.

en: LOG_LOCAL4 - Local 4
de: LOG_LOCAL3 - Local 4

en: LOG_LOCAL5 - Local 5
de: LOG_LOCAL3 - Local 5

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
de: Einstellungen für die Syslog-Protokollierung. Syslog ist ein Protokollierungs-Tool auf Betriebssystemebene und wird typischerweise für Systemmanagement und Sicherheitsüberwachung verwendet. Syslog ist am besten für mittlere und große Websites geeignet und bietet Möglichkeiten zur Filterung mit der Nachrichten je nach Typ und Schweregrad umgeleitet werden können.

en: Logs and records system events to syslog.
de: Protokolliert Systemereignisse ins Systemprotokoll.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
de: Das Theme auswählen in dem die Verwaltungsseiten angezeigt werden sollen. Wenn „Systemstandard“ ausgewählt wird, werden die Verwaltungsseiten mit dem gleichen Theme, wie die restliche Website angezeigt.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
de: Bitte beachten Sie, dass das <a href="!admin_theme_page">Verwaltungstheme</a> derzeit auf %admin_theme theme eingestellt ist und deshalb das Theme auf dieser Seite unverändert bleibt. Alle Seiten außerhalb des Verwaltungsbereiches der Website, werden in dem ausgewählten Standard Theme %selected_theme angezeigt.

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Display post information on
de: Autor-Angaben und Datum anzeigen bei

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
de: Ein- oder Ausschalten der Angaben zu Autor und Aktualisierungsdatum bei der Anzeige der folgenden Inhaltstypen.

en: Logo image settings
de: Logo-Einstellungen

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
de: Falls aktiviert, wird das folgende Logo angezeigt.

en: Use the default logo
de: Standardlogo benutzen

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
de: Mitgeliefertes Logo des Themes benutzen.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
de: Der Pfad zu der Datei, die als Logo anstelle des Standardlogos benutzt werden soll.

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Verknüpfungssymbol oder ‚Favicon‘ wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: Use the default shortcut icon.
de: Standard-Favicon benutzen.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
de: Ankreuzen, falls das Theme das Standardicon benutzen soll.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
de: Der Pfad zu der Bilddatei, die als Favicon verwendet werden soll.

en: Upload icon image
de: Icon hochladen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
de: Falls kein direkter Zugang zum Server vorhanden ist, kann dieses Feld zum Hochladen des Favicons verwendet werden.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
de: Die folgenden Module werden vollständig von ihrer Website deinstalliert und <em>alle Daten dieser Module gehen verloren</em>!

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
de: Möchten Sie mit der Deinstallation der oben angeführten Module fortfahren?

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: The name of this website.
de: Der Name dieser Website.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
de: Das Motto, die Devise oder das Schlagwort für diese Website (wird zumeist begleitend zum Titel der Website angezeigt).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
de: Der Leitspruch oder die Kernaussage dieser Website (wird oft auf der Startseite dargestellt).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '@path' ist entweder ungültig oder Sie haben kein Zugriff darauf.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn dem Benutzer der Zugriff auf die angeforderte Seite verwehrt wird. Im Zweifelsfall leer lassen.

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Write errors to the log
de: Fehler ins Protokoll schreiben

en: Write errors to the log and to the screen
de: Fehler ins Protokoll schreiben und anzeigen

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
de: Geben Sie den Ort, an dem Drupal-, PHP- und SQL-Fehler protokolliert werden. Es wird empfohlen, Fehler auf einem Produktionsserver nur in das Fehlerprotokoll zu schreiben und nicht öffentlich anzuzeigen. Auf einem Testserver kann es jedoch nützlich sein, wenn Fehler zusätzlich direkt angezeigt werden.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
de: Der normale Cachemodus ist für die meisten Seiten geeignet und bewirkt keine Nebeneffekte. Der aggressive Cachemodus lässt Drupal den Ladevorgang (boot) und Entladevorgang (exit) aktivierter Module beim Ausliefern zwischengespeicherter Seiten überspringen. Dies bewirkt einen zusätzlichen Leistungsschub, kann aber ungewünschte Nebeneffekte haben.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
de: <strong class="error">Die folgenden aktivierten Module sind mit dem aggressiven Caching-Modus nicht kompatibel und werden nicht richtig funktionieren: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
de: <strong class="ok">Derzeit sind alle Module mit dem aggressiven Cache-Modus kompatibel.</strong> Bei Verwendung des aggressiven Cache-Modus sollte diese Seite nach der Aktivierung neuer Module auf Kompatibilität überprüft werden.

en: Page cache
de: Seitencache

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
de: Ein aktivierter Cache bietet einen deutlichen Leistungsschub. Drupal kann Seiten speichern und komprimierte zwischengespeicherte Seiten senden, welche von <em>Gästen</em> aufgerufen werden. Durch das Cachen einer Website muss Drupal die Seite nicht jedes Mal zusammenbauen, wenn diese jemand Ansehen möchte.

en: Caching mode
de: Caching-Modus

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
de: Normal (für Websites im Produktivbetrieb empfohlen, keine Nebeneffekte)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
de: Aggressiv (nur für Experten, mögliche Nebeneffekte)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
de: Auf hochbelasteten Websites kann es notwendig werden, eine minimale Cache-Lebensdauer zu erzwingen. Die minimale Cache-Lebensdauer ist die Zeitspanne, die mindestens vergehen muss, bevor der Cache geleert und neu gefüllt wird. Sie wird sowohl für den Seiten- als auch für den Block-Cache angewendet. Eine größere Zeitspanne verbessert die Leistung, aber die Benutzer werden neue Inhalte erst später sehen können.

en: Page compression
de: Seitenkompression

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
de: Standardmäßig komprimiert Drupal zwischengespeicherte Seiten, so dass Bandbreite gespart und Downloadzeit verkürzt wird. Diese Option sollte deaktiviert werden, wenn Ihr Webserver bereits selbständig Komprimierung unterstützt.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
de: Das Aktivieren des Block Cache kann einen Leistungsschub für alle Benutzer bieten, da dadurch die Blöcke nicht bei jedem Abruf der Webseite neu zusammengebaut werden. Ist zusätzlich der Seiten-Cache aktiviert, profitieren davon hauptsächlich authentifizierte Benutzer.

en: Enabled (recommended)
de: Aktiviert (empfohlen)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
de: Beachten Sie, dass das Block-Caching inaktiv ist, wenn Module aktiviert sind, die Zugriffsbeschränkungen auf Inhalte festlegen.

en: Bandwidth optimizations
de: Bandbreiten-Optimierungen

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
de: <p>Drupal-Module können eigene CSS- oder JavaScript-Dateien enthalten. Jede dieser Dateien wird vom Browser in einem separaten HTTP-Zugriff übertragen. Diese CSS- und JavaScript-Dateien können jeweils in einer einzigen Datei zusammengefasst werden. Die CSS-Datei wird zusätzlich komprimiert. Durch die Verringerung der Anzahl (und Größe) der zu übertragenden Dateien wird die Serverlast reduziert, es wird eine geringere Bandbreite benötigt und der Ladevorgang der Webseite verkürzt sich.</p><p> Diese Optionen sind deaktiviert, solange das Dateiverzeichnis nicht eingerichtet ist oder die Download-Methode auf privat eingestellt ist.</p>

en: Optimize CSS files
de: CSS-Dateien optimieren

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
de: Es wird empfohlen diese Option nur zu aktivieren, wenn sich die Website in einer Produktionsumgebung befindet, da es die Themeentwicklung beeinträchtigen kann.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
de: Es wird empfohlen diese Option nur zu aktivieren, wenn sich die Website in einer Produktionsumgebung befindet, da es die Modulentwicklung beeinträchtigen kann.

en: Clear cached data
de: Cache leeren

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
de: Das Caching von Daten erhöht die Leistung, kann aber zu Problemen bei der Fehlersuche in neuen Modulen, Themes oder Übersetzungen führen, wenn die gecachten Daten veraltet sind. Um den Cache neu zu erstellen, klicken Sie unten auf den Button. <em>Warnung: Während des Neuaufbaus des Caches können v.a. unter hoher Last stehende Websites langsamer werden.</em>

en: Caches cleared.
de: Die Caches wurden geleert.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
de: Ein Dateisystempfad, in dem die Dateien gespeichert werden. Das Verzeichnis muss vorhanden und von Drupal beschreibbar sein. Wenn die Download-Methode auf „öffentlich“ eingestellt ist, muss es relativ zum Drupal-Installationsverzeichnis und über das Web erreichbar sein. Wenn die Download-Methode auf „privat“ eingestellt ist, sollte es dagegen über das Web nicht erreichbar sein. Die Änderung dieses Pfades hat Auswirkung auf sämtliche Pfade innerhalb einer bestehenden Website und kann zu unerwarteten Problemen führen. Die Änderung dieser Einstellung sollte daher auf einer vorhandenen Website nur mit Vorsicht verwendet werden.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
de: Der Ort, an dem hochgeladene Dateien während der Vorschau gespeichert werden. Relative Pfadangaben werden als relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.

en: Public - files are available using HTTP directly.
de: Öffentlich – die Dateien sind direkt über HTTP erreichbar.

en: Private - files are transferred by Drupal.
de: Privat - Dateien werden von Drupal übermittelt.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
de: Nutzen Sie bevorzugt die Download-Methode <em>öffentlich</em>. Wählen Sie die Download-Methode <em>privat</em> ausschließlich für den Fall, dass der Zugriff auf Downloads feinstufig kontrolliert werden muss. Es ist jederzeit möglich, die Methode zu ändern. Die Änderung dieses Pfades hat Auswirkung auf sämtliche Pfade innerhalb einer bestehenden Website und kann zu unerwarteten Problemen führen. Die Änderung dieser Einstellung sollte daher auf einer vorhandenen und bereist mit Inhalten versehenen Website nur mit Vorsicht verwendet werden.

en: Select an image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Bildverarbeitungs-Toolkit

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: User-configurable time zones
de: Vom Benutzer einstellbare Zeitzonen

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
de: Falls aktiviert, können Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen, die Daten und Uhrzeiten werden entsprechend angepasst.

en: The first day of the week for calendar views.
de: Der erste Tag der Woche in Kalendern.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Short date format
de: Kurzes Datumsformat

en: The short format of date display.
de: Kurzes Anzeigeformat des Datums.

en: Custom short date format
de: Benutzerdefiniertes kurzes Datumsformat

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Benutzerdefiniertes kurzes Datumsformat. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgelistet. Das derzeit eingestellte Format ist <span>%date</span>.

en: Medium date format
de: Mittleres Datumsformat

en: The medium sized date display.
de: Mittleres Anzeigeformat des Datums.

en: Custom medium date format
de: Benutzerdefiniertes mittleres Datumsformat

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat mittlerer Länge. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgeführt. Das derzeit verwendete Format ist <span>%date</span>.

en: Long date format
de: Langes Datumsformat

en: Longer date format used for detailed display.
de: Längeres Datumsformat zur genauen Anzeige.

en: Custom long date format
de: Benutzerdefiniertes langes Datumsformat

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes, langes Datumsformat. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgeführt. Das derzeit verwendete Format ist <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
de: Bevor lesbare URLs aktiviert werden, muss ein Test durchgeführt werden, ob der Server richtig konfiguriert ist. Wenn diese Seite nach Klicken auf den „Lesbare URLs testen“-Link angezeigt wird, war der Test erfolgreich und die Auswahlfelder verfügbar. Andernfalls findet eine Umleitung auf einen „Seite nicht gefunden“-Fehler statt und es sind Änderungen an der Serverkonfiguration erforderlich. Das <a href="@handbook">Handbuch für lesbare URLs</a> gibt weitere Informationen zur Problemlösung.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
de: <a href="@clean_url">Lesbare URLs testen</a>.

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: Command counters
de: Befehls-Zähler

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>SELECT</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>INSERT</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>UPDATE</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>DELETE</code>-Anweisungen.

en: The number of table locks.
de: Die Anzahl der Tabellen-Sperrungen.

en: The number of table unlocks.
de: Die Anzahl der Entsperrungen einer Tabelle.

en: Query performance
de: Anfragen-Leistung

en: The number of joins without an index; should be zero.
de: Die Anzahl der Joins ohne einen Index; sollte Null sein.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
de: Die Anzahl der Joins ohne Schlüssel mit nachfolgendem Test auf Schlüsselverwendung nach jeder Zeile (sollte Null sein).

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
de: Anzahl der Sortierungen ohne Nutzung eines Index (sollte Null sein).

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
de: So oft konnte ein Sperrung sofort erwirkt werden.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
de: So oft musste der Server auf eine Sperrung warten.

en: Query cache information
de: Informationen zum Anfragen-Cache

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
de: Der MySQL Query-Cache kann durch das Speichern von Abfrage-Ergebnissen die Leistungsfähigkeit der Website erhöhen. Wenn zu einem späteren Zeitpunkt die gleiche Abfrage noch einmal gestellt wird, wird MySQL das Ergebnis direkt aus dem Query-Cache zurückliefern, anstatt die Anweisung noch einmal zu parsen und auszuführen.

en: The number of queries in the query cache.
de: Die Anzahl der Abfragen im Anfragen-Cache.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
de: Häufigkeit der Treffer im MySQL-Anfrage-Cache.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
de: Anzahl der Anfragen, deren Ergebnis MySQL im Anfragen-Cache nicht gefunden und erst dann abgelegt hat.

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
de: Häufigkeit der Bereinigung des MySQL-Anfrage-Caches aus Mangel an Speicher (sollte idealerweise Null sein).

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
de[0]: Das @dependencies-Modul muss aktiviert werden um @module zu installieren.
de[1]: Die Module @dependencies müssen aktiviert werden um @module zu installieren.

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
de: Das Systemmodul ist das Fundament einer Drupal-Website. Es stellt die grundlegende Funktionalität bereit wie etwa das Caching, die Aktivierung bzw. Deaktivierung von Modulen und Themes, den Aufbau und die Anzeige der Verwaltungsseiten sowie die Konfiguration grundlegender Einstellungen der Website. Zudem enthält es die wichtigsten Wartungskomponenten von Drupal. Andere Module und Themes setzen auf dem Systemmodul auf und erweitern dessen Funktionalität bei Bedarf.

en: The system module provides:
de: Das Systemmodul stellt folgende Funktionalität bereit:

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
de: Unterstützung für das Aktivieren bzw. Deaktivieren von <a href="@modules">Modulen</a>. Zum Lieferumfang von Drupal gehört eine ganze Reihe von Kernmodulen. Jedes dieser Kernmodule stellt eine Menge von Funktionen zur Verfügung, die in einer Website verwendet werden können. Zusätzliche, von der Mitgliedern der Drupal-Community bereitgestellte Module können im <a href="@drupal-modules">Downloadbereich der Module</a> auf drupal.org heruntergeladen werden.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
de: Unterstützung für das Aktivieren bzw. Deaktivieren von <a href="@themes">Themes</a>. Ein „Theme“ definiert das Design und die Darstellung einer Website. Drupal bringt bereits eine Reihe von Themes mit. Zusätzliche Themes können im <a href="@drupal-themes">Downloadbereich der Themes</a> auf drupal.org heruntergeladen werden.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
de: Ein robustes <a href="@cache-settings">Caching-System</a> für das effiziente Nutzen bereits generierter Webseiten und -komponenten. Drupal speichert die Anfragen von Gästen in komprimierter Form ab. Je nach Konfiguration der Website sowie Anzahl der Zugriffe durch Gäste, kann das Caching-System die Serverlast verringern und die Performanz der Website erhöhen.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
de: eine Reihe von verwaltungstechnischen Routinearbeiten, deren automatische Ausführung auf der korrekten Konfiguration der <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> basiert. Eine Reihe weiterer Module, wie etwa das Aggregator-, das Ping- oder das Such-Modul erfordern ebenfalls ein funktionierende <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>. Detaillierte Informationen finden Sie im Online-Handbuch im Kapitel <a href="@handbook">Konfiguration von Cron-Jobs</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
de: Grundlegende Konfigurationseinstellungen der Website wie etwa <a href="@date-settings">Datums- und Zeitformate</a>, <a href="@file-system">Dateisystem-Einstellungen</a>, <a href="@clean-url">Unterstützung von „lesbaren URLs“ (suchmaschinenfreundliche URLs)</a>, <a href="@site-info">Name der Site und weitere administrative Informationen</a> sowie die Möglichkeit zur temporären Offline-Schaltung der Website zu <a href="@site-maintenance">Wartungszwecken</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@system">System-Modul</a>.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
de: Willkommen im Verwaltungsbereich. Hier kann die Funktionsweise der Website konfiguriert werden.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
de: Diese Seite listet alle verfügbaren Verwaltungsaufgaben für jedes Modul auf.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
de: Hier wird festgelegt, welche Themes den Anwendern zur Verfügung stehen und welches als Standard-Theme fungiert. Über den obigen „Konfigurieren“-Button erreichen Sie die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website. Diese Einstellungen können über die „Konfigurieren“-Links der einzelnen Themes überschrieben werden. Es ist generell zu beachten, dass unterschiedliche Themes auch unterschiedliche Regionen für die Anzeige des Inhalts verwenden können. Für eine einheitliche Darstellung der gesamten Website sollte nur ein einziges Theme Verwendung finden.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
de: Die Drupal-Community stellt <a href="@themes">zusätzliche Themes</a> bereit, mit denen das Erscheinungsbild der Website geändert werden kann.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
de: Diese Option kontrolliert die Anzeigeeinstellungen für das Theme <code>%template</code>. Wenn die Website mit diesem Theme angezeigt wird, werden diese Einstellungen verwendet. Durch Klicken von „Zurücksetzen“ können die <a href="@global">Globalen Einstellungen</a> für dieses Theme verwendet werden.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
de: Diese Optionen kontrollieren die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website, über alle Themes hinweg. Solange diese nicht von einem bestimmten Theme überschrieben werden, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
de: Module sind Zusatzprogramme für Drupal, welche die Kernfunktionalität erweitern. Module können durch Auswählen des <em>Aktiviert</em>-Kontrollkästchen und <em>Konfiguration speichern</em> aktiviert werden. Nachdem ein Modul aktiviert ist, können neue <a href="@permissions">Berechtigungen</a> zu Verfügung stehen. Um die Serverbelastung auf einer stark belasteten Website zu reduzieren, werden Module mit aktivierter <em>Lastreduzierung</em> vorübergehend deaktiviert. (Das Kontrollkästchen für die <em>Lastreduzierung</em> ist nur bei aktiviertem Throttle-Modul verfügbar.)

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
de: Die automatische Lastreduzierung kann auf der <a href="@throttle">Lastreduzierung-Einstellungsseite</a> nach Aktivierung des Throttle-Moduls aktiviert werden.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
de: Es ist wichtig, dass <a href="@update-php">update.php</a> jedesmal ausgeführt wird, wenn ein Modul auf eine neuere Version aktualisiert wurde.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
de: Alle Verwaltungsaufgaben, welche zu einem bestimmten Modul gehören, sind auf der Seite <a href="@by-module">Verwaltung nach Modul</a> zu finden.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
de: Um die Funktionalität dieser Website zu erweitern, steht eine große Anzahl an <a href="@modules">zusätzlichen Modulen</a> zur Verfügung.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
de: Der Deinstallationsprozess entfernt sämtliche Daten, die zu einem Modul gehören. Um ein Modul zu deinstallieren, muss es erst deaktiviert werden. Nicht alle Module unterstützen diese Funktionalität.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
de: Der optionale Block <em>Powered by Drupal</em> verlinkt auf die Homepage des Drupal-Projektes. Es gibt zwar keine Notwendigkeit, diesen Block zu verwenden, aber es zeigt, dass man Drupal unterstützt.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
de: Hier finden Sie einen Kurzüberblick über die technische Umgebung Drupals, insbesondere über etwaige Probleme mit Ihrer Installation. Das Bereitstellen dieser Informationen (mittels „Kopieren und Einfügen“) kann dabei helfen, in den Support-Foren bzw. bei Anfragen an das Projektteam auf drupal.org aussagekräftige Unterstützung zu bekommen.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
de: Mit einem anderen Theme kann das Aussehen der Website geändert werden.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Auswahl der Zeitzone. Daten und Zeiten auf der Website werden mit dieser Zeitzone angezeigt werden.

en: Badge color
de: Buttonfarbe

en: Badge size
de: Buttongröße

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer angezeigt. Folgende Platzhalter können verwendet werden: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser und %body. Diese Platzhalter sind nicht in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
de: Powered by Drupal, einem Open-Source Content-Management-System.

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
de: Die temporäre Datei „%path“ konnte während des Bereinigungslaufes („garbage collection“) nicht gelöscht werden.

en: Cannot use %author token in this context.
de: Der Begriff %author kann in diesem Zusammenhang nicht verwendet werden.

en: access site reports
de: Zugriff auf Website-Berichte

en: select different theme
de: Anderes Theme auswählen

en: administer files
de: Dateien verwalten

en: Compact mode
de: Kompakter Modus

en: By task
de: Nach Aufgabe

en: Settings for how your administrative pages should look.
de: Einstellungen für das Aussehen der Verwaltungsseiten.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
de: Auswahl des Theme für die Website oder welche Themes Benutzer auswählen dürfen.

en: Select the default theme.
de: Auswahl des Standard-Themes.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
de: Aktivieren oder Deaktivieren von Zusatzmodulen für die Website.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
de: Grundlegende Website-Informationen wie der Name, der Slogan, die E-Mail-Adresse die Beschreibung, die Startseite und vieles mehr verändern.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
de: Festlegen, wie Drupal mit Fehlern wie 403/404-Fehler umgeht, sowie die Konfiguration der Fehlerberichterstattung von PHP.

en: Logging and alerts
de: Protokollierung und Warnungen

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
de: Einstellungen für Protokoll- und Benachrichtigungsmodule. Verschiedene Module können Drupal-Systemereignisse zu unterschiedlichen Ausgabezielen lenken (Syslog, Datenbank, E-Mail etc.)

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
de: Das Verzeichnis, in dem Drupal hochgeladene Dateien speichert und wie auf diese zugegriffen werden kann.

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Wähle, welches Bild-Toolkit zu verwenden ist, wenn optionale Bild-Toolkits installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Die Anzahl der Einträge in einem Feed einstellen und angeben, ob sie Nur-Titel/Anriss- oder Volltext sein sollen.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
de: Einstellungen für die Anzeige von Datum und Uhrzeit in Drupal, sowie die voreingestellte Zeitzone des Systems.

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
de: Die Website zu Wartungszwecken vom Netz nehmen oder wieder online schalten.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
de: Lesbare URLs für die Website aktivieren oder deaktivieren.

en: Clean URL check
de: Überprüfung auf lesbare URLs

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
de: Ein Statusbericht über den Betrieb der Website und aufgetretene Probleme.

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
de: Speichert Details zu Abläufen (Prozesse, die über mehrere HTTP-Anfragen verteilt ablaufen).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
de: Die PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP %version.

en: PHP register globals
de: PHP Register Globals

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
de: <em>register_globals</em> ist aktiviert. Drupal funktioniert nur, wenn diese Funktion abgeschaltet ist. Die Website könnte unsicher sein wenn <em>register_globals</em> aktiviert ist. Das PHP-Handbuch enthält eine Anleitung für die <a href="http://php.net/configuration.changes">Änderung der Konfiguration</a>.

en: Enabled ('@value')
de: Aktiviert (‚@value‘)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
de: Siehe <a href="@url">Drupal-Systemvoraussetzung</a> für weitere Information.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@cron-handbook">Konfigurieren von Cron-Aufgaben</a>.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Cron wurde nicht ausgeführt. Kontrollieren Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Information.

en: Cron has not run.
de: Cron wurde nicht ausgeführt.

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
de: Cron kann <a href="@cron">manuell durchgeführt</a> werden.

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der <a href="@admin-file-system">Einstellungsseite für das Dateisystem</a> angegeben werden oder die Berechtigungen des aktuellen Verzeichnisses so geändert werden, dass es beschreibbar ist.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Die automatische Erstellung dieses Verzeichnisses ist fehlgeschlagen, möglicherweise aufgrund fehlender Berechtigungen. Um mit der Installation fortzufahren, muss das Verzeichnis mit den entsprechenden Berechtigungen entweder von Hand erstellt werden oder es ist sicher zu stellen, dass die Berechtigungen zum automatischen Anlegen vorhanden sind. Weitere Information finden Sie in der Datei INSTALL.txt oder im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen ihr Datenbankschema aktualisieren. Das <a href="@update">Skript zur Aktualisierung der Datenbank</a> sollte sofort ausgeführt werden.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
de: Das update.php Skript ist ohne Authentifizierungsüberprüfung für jedermann zugänglich, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Der Wert $update_free_access sollte in der settings.php wieder auf FALSE geändert werden.

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
de: Der Automatismus zur Benachrichtigung bei Neuerungen ist deaktiviert. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong>, das Update-Status-Modul über die <a href="@module">Modul-Verwaltungsseite</a> zu aktivieren, um bzgl. neuer Aktualisierungen stets auf dem neuesten Stand zu sein. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href="@update">Update-Status</a> im Online-Handbuch zu finden.

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Stellt die allgemeine Website-Konfiguration für Administratoren zur Verfügung.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
de: Der Name für dieses Vokabular, z.b. <em>„Tags“</em>.

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
de: Anweisungen, die dem Benutzer gezeigt werden, wenn er Begriffe auswählt, z.b. <em>„Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Wörtern ein“</em>.

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
de: Inhaltstypen zur Kategorisierung mit diesem Vokabular auswählen.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
de: Beim Erstellen von Beiträgen werden diese Begriffe als Liste von durch Kommata getrennten Wörtern eingegeben.

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
de: Erlaubt es, mehr als nur einen Begriff dieses Vokabulars anzugeben (bei Freien Taggen ist dies stets möglich).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
de: Mindestens ein Begriff muss in diesem Vokabular ausgewählt werden, um den Beitrag zu speichern.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
de: Vokabulare werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Add term to %vocabulary
de: Begriff zu %vocabulary hinzufügen

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
de: Eine Beschreibung des Begriffes. Diese wird auf Taxonomie-/Begriffseiten und im RSS-Newsfeed angezeigt.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
de: Synonyme dieses Begriffs, ein Synonym pro Zeile.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Set multiple term parents?
de: Mehrere übergeordnete Begriffe setzen?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
de: Ist ein Begriff mehreren Vokabularen zugeordnet, muss das Vokabular %vocabulary alle diese Vokabulare bei jedem Zugriff durchsuchen. Zudem wird durch das Verwenden mehrerer zugeordneter Vokabulare Drag-and-Drop deaktiviert, da dieses vom Drag-and-Drop-Interface nicht unterstützt wird. In diesem Fall müssen die gewünschten Vokabulare manuell über das Begriffsformular erfasst werden.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
de: Drag-and-Drop kann jederzeit wieder aktiviert werden, indem jedem Begriff statt mehreren übergeordneter Begriffe genau einer zugeordnet wird.

en: Set multiple parents
de: Mehrere übergeordnete Elemente setzen

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Soll das Vokabular %title wirklich auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt werden?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name wurde auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt.

en: Auto-throttle on anonymous users
de: Lastreduzierung für Gäste

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Anzahl der aktuellen Gäste einen bestimmten Grenzwert überschreitet. Hier sollte beispielsweise „250“ eingegeben werden, um die Lastreduzierung bei 250 gleichzeitigen Gästen zu aktivieren. Das Feld sollte freigelassen oder auf „0“ gesetzt werden, wenn keine automatische Lastreduzierung für Gäste gewünscht ist. Die aktuelle Anzahl an Gästen kann über den Block „Wer ist online“ überprüft werden.

en: Auto-throttle on authenticated users
de: Lastreduzierung für angemeldete Benutzer

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Anzahl der angemeldeten Benutzer einen bestimmten Grenzwert überschreitet. Hier sollte beispielsweise „50“ eingegeben werden, um die Lastreduzierung bei 50 gleichzeitigen Benutzern zu aktivieren. Das Feld sollte freigelassen oder auf „0“ gesetzt werden, wenn keine automatische Lastreduzierung für angemeldete Benutzer gewünscht ist. Die aktuelle Anzahl der angemeldeten Benutzer kann über den Block „Wer ist online“ überprüft werden.

en: Auto-throttle probability limiter
de: Limit für die Wahrscheinlichkeit der automatischen Lastreduzierung

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
de: Die Wahrscheinlichkeit der automatischen Lastreduzierung ist ein effizienter Mechanismus, um statistisch die zusätzliche Belastung der automatischen Lastreduzierung zu reduzieren. Der Grenzwert wird mit einem Prozentsatz von Seitenansichten beschrieben, was beispielsweise beim Standardwert von 10% zur Folge hat, das zum Aktualisieren des Lastreduzierungs-Status für nur 1 von 10 Seitenansichten eine zusätzliche Datenbankabfrage generiert wird. Umso belasteter die Seite ist, desto niedriger sollte der Grenzwert eingestellt werden.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
de: %value ist keine zulässige Einstellung für die automatische Lastreduzierung. Bitte eine positive Zahl eingeben.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
de: Das Lastreduzierungs-Modul bietet eine Überlastungskontrolle, um automatisch einen Anstieg an eingehendem Traffic zu erkennen. Wenn die Website von einer populären Website verlinkt wird oder ein „Denial of Service“-(DoS)-Angriff erfolgt, kann der Webserver überlastet werden. Dieser Mechanismus wird von anderen Modulen genutzt, um automatisch durch zeitweises Abschalten von CPU-lastigen Funktionen die Leistung zu optimieren. Beispielsweise könnten im Theme bei zu starker Belastung die Benutzeravatare abgeschaltet werden (Bandbreitenreduktion), oder in Modulen einige komplizierte Logiken abgeschaltet werden um die CPU-Last zu reduzieren.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Zahl der Gäste oder angemeldeten Benutzer, die momentan die Website betrachten, einen bestimmten Grenzwert überschreitet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@throttle">Lastreduzierungsmodul</a>.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
de: Das Lastreduzierungs-Modul bietet eine Überlastungskontrolle, um automatisch einen Anstieg an eingehendem Traffic zu erkennen. Wenn die Website von einer populären Website verlinkt wird oder ein „Denial of Service“-(DoS)-Angriff erfolgt, kann der Webserver überlastet werden. Dieser Mechanismus wird von anderen Modulen genutzt, um automatisch durch zeitweises Abschalten von CPU-lastigen Funktionen die Leistung zu optimieren.

en: throttle
de: Lastreduzierung

en: Throttle: %message
de: Lastreduzierung: %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
de[0]: 1 Benutzer besucht die Seite; Lastreduzierung aktiviert.
de[1]: @count Benutzer besuchen die Seite; Lastreduzierung aktiviert.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
de[0]: 1 Gast besucht die Seite; Lastreduzierung aktiviert.
de[1]: @count Gäste besuchen die Seite; Lastreduzierung aktiviert.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
de[0]: 1 Gast besucht die Seite; Lastreduzierung deaktiviert
de[1]: @count Gäste besuchen die Seite; Lastreduzierung deaktiviert

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
de: Kontrolliert die Abschaltung von Website-Inhalten während hoher Belastung.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
de: Ermöglicht eine automatische Lastreduzierung für die Website.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
de: Das Tracker-Modul zeigt die zuletzt neu erstellten bzw. geänderten Beiträge an. Zudem lassen sich die Aktivitäten einzelner Benutzer nachverfolgen.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
de: Die Seite „<em>Neue Beiträge</em>“ ist über einen Link im Navigationsmenü erreichbar und stellt eine Liste mit neuen sowie kürzlich aktualisierten Beiträgen in umgekehrter zeitlicher Reihenfolge zur Verfügung. Die Tabelle zeigt den Inhaltstyp, den Titel, den Namen des Autors, wie viele Kommentare der Beitrag erhalten hat und wann er zuletzt aktualisiert wurde. Als Aktualisierung gelten dabei jegliche Änderungen am Text, entweder durch den ursprünglichen Autor oder jemand anderen, sowie alle neuen Kommentare zu einem Beitrag. Um nach aktualisierten Beiträgen eines Benutzers zu suchen, klicken Sie auf das entsprechende Benutzerprofil und dort auf den Reiter <em>Beiträge</em>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@tracker">Tracker-Modul</a>.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
de: Mit Hilfe des Content-Translation-Moduls können Inhalte in verschiedene Sprachen übersetzt werden. Zusammen mit dem <a href="@locale">Locale-Modul</a> bildet es die Grundlage für die Erstellung und Verwaltung mehrsprachiger Websites. Das <a href="@locale">Locale-Modul</a> verwaltet dazu die verfügbaren Sprachen und stellt die Übersetzung der Website-Schnittstelle bereit.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
de: Konfiguration der Inhaltsübersetzung und übersetzungsfähige Inhaltstypen:

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
de: Die <em>Inhalte übersetzen</em>-Berechtigung kann auf der <a href="@permissions">Berechtigungsseite</a> den entsprechenden Benutzerrollen zugewiesen werden.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
de: Hinzufügen und Aktivieren gewünschter Sprachen auf der <a href="@languages">Einstellungsseite für Sprachen</a>.

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
de: Festlegung der <a href="@content-types">Inhaltstypen</a>, die Mehrsprachigkeit unterstützen sollen. Diese wird für einen Inhaltstyp aktiviert, indem in den Eigenschaften in der Auswahlliste <em>Unterstützung der Mehrsprachigkeit</em> in den <em>Einstellungen zum Arbeitsablauf</em> die Option <em>Aktiviert, mit Übersetzung</em> ausgewählt wird. Diese Einstellung wird nach dem Einschalten der Unterstützung für Mehrsprachigkeit erst dann aktiv, wenn alle Inhaltstypen erneut gespeichert werden.

en: Working with translation-enabled content types:
de: Arbeiten mit übersetzungsfähigen Inhaltstypen:

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
de: Mit Hilfe der Auswahlliste <em>Sprache</em> kann die passende Sprache bei der Erstellung oder Bearbeitung eines Beitrags gewählt werden.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
de: Über den Reiter <em>Übersetzen</em> können für bestehende Beiträge neue Übersetzungen erstellt oder vorhandene geändert werden. Dieser Reiter ist nur bei Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte übersetzen</em> sichtbar. Das bei der Übersetzung verwendete Formular umfasst sowohl den zu übersetzenden Text als auch ein zugehöriges Eingabefeld.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
de: Aktualisieren Sie Übersetzungen nach Bedarf, so dass Sie die Änderungen am Inhalt des Originalbeitrag exakt wiedergeben. Durch die Status-Markierung der Übersetzungen werden veraltete Beiträge sofort erkannt. Nach dem Bearbeiten eines Beitrags, wählen Sie z.B. das Kontrollkästchen <em>Übersetzung als veraltet markieren</em>, um die anderen Übersetzungen als veraltet und zu kontrollieren zu markieren. Die verschiedene Übersetzungen können bei Änderung gekennzeichnet werden, indem das <em>Die Übersetzung muss aktualisiert werden</em> Kontrollkästchen im Übersetzungsformular aktiviert wird.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
de: Die <a href="@content-node">Inhaltsverwaltungsseite</a> zeigt die Sprache jedes Beitrages und erlaubt das Filtern nach Sprache und Übersetzungsstatus.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
de: Mit Hilfe des <a href="@blocks">Sprachwechsel-Blocks</a> kann Benutzern eine Sprachauswahl angeboten werden. Wenn vorhanden, werden sowohl Inhalt als auch Benutzeroberfläche in der gewählten Sprache angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@translation">Übersetzungsmodul</a>.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
de: Übersetzungen eines Inhaltsteils werden mit Hilfe von Übersetzungssätzen organisiert. Jeder Übersetzungssatz besteht aus einem Quellbeitrag und je einer Übersetzung in eine der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a>. Ob eine Übersetzung aktuell oder veraltet ist, wird verfolgt, indem auf signifikante Änderungen am Quellbeitrag geprüft wird.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Flag translations as outdated
de: Übersetzung als veraltet markieren

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
de: Wenn signifikante Änderungen durchgeführt wurden (was bedeutet, dass die Übersetzungen aktualisiert werden müssen), können alle Übersetzungen diese Beitrages als veraltet markiert werden. Das wird keine der anderen Eigenschaften dieser Beiträge verändern, z.B. den Status für „veröffentlicht“.

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Sobald diese Option aktiviert ist, benötigt diese Übersetzung eine Aktualisierung, da der ursprüngliche Artikel sich geändert hat. Deaktivieren, sobald die Übersetzung wieder auf dem neusten Stand ist.

en: translate content
de: Inhalt übersetzen

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Allows content to be translated into different languages.
de: Ermöglicht die Übersetzung von Inhalt in unterschiedliche Sprachen.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Nachfolgend können Aktionen festgelegt werden, die bei jedem Durchlauf der <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgaben</a> ausgeführt werden.

en: Failed to fetch available update data
de: Informationen über verfügbare Updates konnten nicht geladen werden.

en: Unknown release date
de: Unbekanntes Veröffentlichungsdatum

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
de: Es wurde versucht, Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abzurufen.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
de: Es konnten keine Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abgerufen werden.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Beinhaltet: %includes

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
de: Wahl der Zeitspanne, nach deren Ablauf automatisch nach neuen Veröffentlichungen installierter Module und Themes gesucht werden soll.

en: E-mail notification threshold
de: Grenzwert für E-Mail-Benachrichtigungen

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
de: Wählen Sie, ob Sie nur über Sicherheitsaktualisierungen über E-Mail benachrichtigt werden wollen oder über alle Aktualisierungen. Sollten Aktualisierungen des Drupalkerns oder der installierten Module und Themes verfügbar sein, wird Ihre Seite immer eine Nachricht auf der <a href="@status_report">Statusreport-Seite</a> anzeigen und ebenso eine Fehlermeldung auf den Administrationsseiten sollte eine Sicherheitsaktualisierung anstehen.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
de: Hier befinden sich Informationen über verfügbare Aktualisierungen der installierten Module und Themes. Zu beachten ist, dass jedes Modul Teil eines „Projektes“ ist, welches den gleichen oder einen anderen Namen wie das Modul hat.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
de: Um die Funktionalität zu erweitern oder das Erscheinungsbild der Website zu ändern, steht eine große Anzahl an zusätzlichen <a href="@modules">Modulen</a> und <a href="@themes">Themes</a> zur Verfügung.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
de: Nähere Informationen bezüglich neuer Versionen installierter Module und Themes gibt es auf der Seite <a href="@available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a>.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
de: Das Update-Status-Modul sucht regelmäßig nach neuen Versionen der verwendeten Software (auch für zusätzliche Module und Themes) und informiert bei verfügbaren Aktualisierungen.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
de: Der <a href="@update-report">Bericht über verfügbare Aktualisierungen</a> alarmiert, wenn neue Veröffentlichungen zum Herunterladen zur Verfügung stehen. Auf der <a href="@update-settings">Einstellungsseite für verfügbare Aktualisierungen</a> kann die Häufigkeit der Überprüfung und Benachrichtigungen konfiguriert werden.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
de: Um diese Information bereit zu stellen, werden anonyme Nutzungsstatistiken an drupal.org übermittelt. Falls gewünscht, kann das Aktualisierungsstatus-Modul auf der <a href="@modules">Verwaltungsseite für Module</a> deaktiviert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@update">Aktualisierungsstatus-Modul</a>.

en: Module and theme update status
de: Aktualisierungsstatus von Modulen und Themes

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es gibt keine Informationen über mögliche neue Versionen der installierten Module und Themes. Um diese Informationen einzuholen, muss entweder ein <a href="@run_cron">Cron-Lauf</a> oder die <a href="@check_manually">manuelle Prüfung</a> durchgeführt werden. Bitte beachten Sie, dass die Prüfung auf verfügbare Aktualisierungen etwas länger dauern kann. Bitte haben Sie daher Geduld.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für mindestens eines der Module oder Themes ist ein Sicherheits-Update verfügbar. Um die Sicherheit Ihres Servers zu gewährleisten, aktualisieren Sie die betroffenen Module bzw. Themes sofort.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zu Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module und Themes.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
de: Überprüft den Status von verfügbaren Aktualisierungen für Drupal und den installierten Modulen und Themes.

en: Display attached files when viewing a post.
de: Angehängte Dateien in der vollständigen Ansicht eines Beitrages anzeigen.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
de: Das Upload-Modul erlaubt es Benutzern, Dateien zur Website hoch zu laden. Dies ist wichtig, wenn Mitglieder einer Gemeinschaft gemeinsam an Daten arbeiten wollen. Es ist auch hilfreich für Administratoren, die sicherstellen wollen, dass hochgeladene Dateien mit Beiträgen verknüpft sind.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Dateien hochladen“ können Artikel mit Anhängen versehen. Auf der Einstellungsseite „Inhaltstypen“ kann für jeden Inhaltstyp die Berechtigung zum Hochladen eingeschaltet werden.  Auf der Einstellungsseite „Hochgeladene Dateien“ kann die maximale  Auflösung für Bilder und – für jede Benutzerrolle getrennt – die erlaubten Dateitypen sowie die maximale Größe pro Datei und pro Benutzer eingestellt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@upload">Upload-Modul</a>.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
de: Benutzer mit der <a href="@permissions">‚Dateien hochladen‘-Berechtigung</a> können Dateien hochladen. Benutzer mit der <a href="@permissions">‚Hochgeladene Dateien anschauen‘-Berechtigung</a> können hochgeladene Dateien sehen. In den <a href="@types">Inhaltstyp-Einstellungen</a> kann ausgewählt werden, welche Inhaltstypen Anhänge erhalten können.

en: File uploads
de: Hochgeladene Dateien

en: Control how files may be attached to content.
de: Einstellungen zu Dateianhängen.

en: Allows users to upload and attach files to content.
de: Ermöglicht es Benutzern, Dateien hochzuladen und an andere Seiten anzuhängen.

en: User registration settings
de: Registrierungs-Einstellungen

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten beantragen, die jedoch von einem Administrator freigeschaltet werden müssen.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Verifikation ist notwendig, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Wenn hier ein Häkchen gesetzt ist, müssen neue Benutzer ihre E-Mail-Adresse überprüfen lassen und bekommen ein vom System generiertes Passwort, bevor sie sich anmelden können. Wenn kein Häkchen gesetzt ist, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können Ihr eigenes Passwort während der Registrierung angeben.

en: User registration guidelines
de: Richtlinien für neue Registrierungen

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf der Benutzerregistrierung angezeigt und ist nützlich ihren Benutzer zu helfen und einzuführen.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
de: Drupal verschickt automatisch eine E-Mail, sobald sich ein Benutzer auf dieser Website neu registriert hat. Optional kann Drupal generell E-Mails nach jeder kontobezogenen Aktion senden. Mithilfe einfacher Vorlagen können diese Benachrichtigungs-E-Mails an die Anforderungen der Website angepasst werden.

en: Welcome, new user created by administrator
de: Willkommen, neuer, vom Administrator angelegter Benutzer

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Anpassen der Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer, deren Konto vom Administrator angelegt wurde.

en: Welcome, no approval required
de: Willkommen, keine Freigabe benötigt

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die keine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Welcome, awaiting administrator approval
de: Willkommen, erwarte Freigabe für Verwaltung

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die eine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation email
de: E-Mail bei Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern nach Freischaltung ihres Kontos gesendet wird (wenn für die Aktivierung des registrierten Benutzerkontos die Freigabe durch einen Administrator erforderlich ist).

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Account blocked email
de: Email Nachricht über gesperrtes Benutzerkonto

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gesperrt wird.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Account deleted email
de: Kontoauflösungs-Email

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gelöscht wird.

en: Notify user when account is deleted.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gelöscht wurde.

en: Signature support
de: Unterstützung für Signaturen

en: Picture support
de: Unterstützung von Benutzerbildern

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Ordner %dir, indem Benutzerbilder gespeichert werden.

en: Picture maximum dimensions
de: Zulässige Abmessungen von Benutzerbildern

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
de: Die maximal zulässigen Abmessungen des Benutzerbildes, in Pixel.

en: Picture maximum file size
de: Zulässige Dateigröße von Benutzerbildern

en: Maximum file size for pictures, in kB.
de: Die maximal zulässige Dateigröße des Benutzerbildes, in kB.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
de: Der Name der Rolle. Beispiele: „Moderator“, „Redakteur“, „Designer“.

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
de: Eine Rolle mit dem Namen %name ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Rollennamen.

en: The role has been renamed.
de: Die Rolle wurde umbenannt.

en: The role has been deleted.
de: Die Rolle wurde gelöscht.

en: Matches any number of characters, even zero characters
de: Entspricht einer beliebigen Anzahl Zeichen (auch <em>keinen</em>!)

en: Matches exactly one character.
de: Entspricht genau einem Zeichen.

en: The access rule has been saved.
de: Die Zugriffsregel wurde gespeichert.

en: The access rule has been added.
de: Die Zugriffsregel wurde hinzugefügt.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
de: Kein Wert angegeben. Bitte geben Sie ein Testwort ein und versuchen Sie es erneut.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
de: Benutzernamen eingeben um zu sehen, ob er zulässig ist.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
de: E-Mail-Adresse eingeben, um zu sehen ob sie zulässig ist.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
de: Rechnernamen oder IP-Adresse eingeben, um zu sehen ob er zulässig ist.

en: Check hostname
de: Rechnernamen überprüfen

en: The username %name is not allowed.
de: Der Benutzername %name ist nicht zulässig.

en: The username %name is allowed.
de: Der Benutzername %name ist erlaubt.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: The e-mail address %mail is allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist gültig.

en: The hostname %host is not allowed.
de: Der Rechnername %host ist unzulässig.

en: The hostname %host is allowed.
de: Der Rechnername %host ist zulässig.

en: There are currently no access rules.
de: Es gibt momentan keine Zugriffsregeln.

en: E-mail new password
de: Neues Passwort per E-Mail zuschicken

en: %name is not allowed to request a new password.
de: %name darf kein neues Passwort anfordern.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
de: %name ist weder als Benutzername noch als E-Mail-Adresse bekannt.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
de: Soll das Benutzerkonto %name wirklich gelöscht werden?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
de: Alle Inhalte die dieser Benutzer erzeugt hat, werden dem Gast zugeschrieben werden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Ein Benutzername muss eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: You must enter an e-mail address.
de: Es muss eine E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: User list length
de: Länge der Benutzerliste

en: Online users
de: Benutzer online

en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie hier das zugehörige Passwort an.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
de: Der Name %name wurde mit einer reservierten E-Mail-Adresse registriert und konnte deshalb nicht eingeloggt werden.

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
de: Das Eingabeformat für Signaturen ist auf ein Format eingestellt, bei dem für diesen Account die entsprechenden Rechte fehlen. Beim Speichern dieser Seite wird dieses auf ein Format geändert für das die Rechte vorhanden sind.

en: Delete picture
de: Benutzerbild löschen

en: Check this box to delete your current picture.
de: Aktivieren, um das derzeitige Benutzerbild zu löschen.

en: An administrator created an account for you at !site
de: Ein Administrator hat für Sie ein Konto auf !site erstellt.

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Ein Administrator hat für Sie ein Konto auf der Website !site erstellt. Sie können sich nun unter !login_uri mit folgendem Benutzernamen und Passwort anmelden:
    
    Benutzername: !username
    Passwort: !password
    
    Sie können sich auch durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden:
    
    !login_url
    
    Dies ist ein einmaliger Anmeldelink, der nur ein einziges Mal verwendet werden kann.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Passwort ändern können.
    
    
    --  Ihr !site-Team

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (Freischaltung durch Administrator steht noch aus)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Vielen Dank für die Registrierung auf !site. Ihr Antrag auf ein Benutzerkonto wird nun geprüft. Nach Abschluss der Prüfung erhalten Sie eine weitere Nachricht mit Informationen, wie Sie sich anmelden und Ihr Passwort setzen können, sowie weitere Details.
     
    
    -- !site Team

en: Replacement login information for !username at !site
de: Ersatz-Passwort für !username auf !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
de: !username, 
    
    Auf !site wurde das Zurücksetzen des Kennworts für Ihr Konto angefordert. 
    
    Sie können sich jetzt auf !uri_brief durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden: 
    
    !login_url
    
    Dies ist eine Verknüpfung für eine einmalige Anmeldung. Sie verfällt nach einem Tag und wenn sie nicht verwendet wird, wird nichts weiter passieren. 
    
    Nach der Anmeldung werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Kennwort ändern können.

en: Account details for !username at !site (approved)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (freigegeben)

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site ist nun freigeschaltet.
    
    Sie können sich anmelden, indem Sie auf den folgenden Link klicken oder ihn kopieren und in die Adresszeile ihres Webbrowsers einfügen:
    
    !login_url
    
    Dieser Link kann nur einmalig dazu verwendet werden.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zur !edit_uri weitergeleitet, so dass die Möglichkeit besteht, Ihr Passwort zu ändern.
    
    Wenn Sie Ihr neues Passwort festgelegt haben, können Sie sich in die !login_uri zukünftig mit folgendem Benutzernamen anmelden:
    
    Benutzername: !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (gesperrt)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site ist gesperrt worden.

en: Account details for !username at !site (deleted)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (gelöscht)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site wurde gelöscht.

en: Unblock the selected users
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Block the selected users
de: Ausgewählte Benutzer blockieren

en: Delete the selected users
de: Ausgewählte Benutzer löschen

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
de: Das Benutzer-Modul ermöglicht Benutzern die Registrierung, Anmeldung und Abmeldung. Benutzer können von der Anmeldemöglichkeit profitieren, weil der von ihnen erstellte Inhalt ihrem Benutzerkonto zugeordnet wird und unterschiedliche Berechtigungen für ihre Rollen eingestellt werden können. Das Benutzer-Modul unterstützt Benutzer-Rollen zur feinen Abstufung von Berechtigungen, damit jede Rolle nur das machen kann, was der Administrator erlaubt. Jeder Benutzer ist einer oder mehreren Rollen zugeordnet. Als Standard gibt es zwei Rollen <em>Gast</em> – ein Benutzer der nicht angemeldet ist und <em>Authentifizierter Benutzer</em> – ein Benutzer der angemeldet ist und zugelassen wurde.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
de: Benutzer können ihren eigenen Aliasnamen verwenden und persönliche Einstellungen auf ihrer jeweiligen <em>Mein-Konto<em>-Seite vornehmen. Benutzer müssen sich authentifizieren indem sie einen lokalen Benutzernamen und Kennwort angeben, oder mit Hilfe ihrer OpenID, einer optionalen und sicheren Methode, sich auf vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Kennwort anzumelden. In einigen Konfigurationen können sich Benutzer auch mit dem Benutzernamen und Kennwort einer anderen Drupal-Website oder mit anderen Website-spezifischen Mechanismen anmelden.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
de: Einem Besucher, der die Website aufruft, wird eine eindeutige ID, eine sogenannte „Session-ID“, zugewiesen, die in einem Cookie gespeichert wird. Das Cookie enthält keine persönlichen Informationen, dient aber als Schlüssel, um Informationen von der Website abzurufen. Benutzer sollten Cookies in ihrem Web-Browser aktiviert haben wenn sie die Website verwenden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@user">Benutzer-Modul</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
de: Drupal ermöglicht Benutzern das Registrieren, Anmelden, Abmelden, Pflegen von Benutzerprofilen, usw. Benutzer der Website können möglicherweise nicht ihren eigenen Namen für Beiträge verwenden, bis sie ein Benutzerkonto beantragt haben.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
de: Auf dieser Webseite können Administratoren neue Benutzer anlegen. Die Benutzernamen und E-Mail-Adressen der Benutzer müssen eindeutig sein.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
de: Erstellen von Regeln für Benutzernamen und E-Mail-Adressen für neue Benutzer <em>und</em> vorhandene Benutzerkonten (derzeit angemeldete Benutzer werden nicht abgemeldet). Wenn ein Benutzername oder eine E-Mail-Adresse eines Benutzerkontos einer Verweigerungsregel entspricht, aber keiner Zulassungsregel, wird dem Benutzerkonto keine Erlaubnis zur Erstellung oder Anmeldung erhalten. Eine Hostregel ist für jede Seitenansicht wirksam und nicht nur für Registrierungen.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
de: Berechtigungen kontrollieren was Benutzer auf der Website machen können. Jede Benutzer-Rolle (festgelegt auf der <a href="@role">Rollen-Seite</a>) hat ihren eigenen Berechtigungssatz. Beispielsweise könnten als „Administratoren“ eingestuften Benutzer die Berechtigung „Beiträge verwalten“ erhalten, dies aber gewöhnlichen „authentifizierten Benutzern“ verboten werden. Berechtigungen können genutzt werden um privilegierten Benutzern neue Funktionen zu zeigen (beispielsweise, solchen mit Abonnement). Berechtigungen ermöglichen vertrauenswürdigen Benutzern, die administrativen Aufgaben einer stark frequentierten Website aufzuteilen.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
de: <p>Rollen erlauben eine Feineinstellung der Sicherheit und Administration von Drupal. Eine Rolle definiert eine Gruppe von Benutzern, welche bestimmte Privilegien in der <a href="@permissions">Zugriffskontrolle</a> erhalten haben. Beispiele für Rollen sind: Gast, authentifizierter Benutzer, Moderator, Administrator und weitere. In diesem Bereich werden die <em>Rollennamen</em> der verschiedenen Rollen festgelegt. „Bearbeiten“ auswählen um eine Rolle zu löschen.</p><p>Drupal enthält standardmäßig zwei Benutzer-Rollen:</p>
          <ul>
          <li>Gäste: diese Rolle wird für Benutzer verwendet, welche kein Benutzerkonto haben oder nicht authentifiziert sind.</li>
          <li>Authentifizierte Benutzer: diese Rolle wird automatisch allen angemeldeten Benutzern zugewiesen.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
de: Ein einfaches Suchmuster für die Suche nach einem Benutzernamen oder einer E-Mail-Adresse eingeben („*“ kann als Wildcard verwendet werden.) Beispielsweise könnte nach „fr“ gesucht werden und Drupal könnte „franz“, „fritz“ und „frieda@example.com“ zurückliefern.

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
de: Willkommen bei Drupal. Sie sind nun als Benutzer 1 angemeldet und haben damit die volle Kontrolle über die Website.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
de: </p><p>Ihr Passwort ist <strong>%pass</strong>. Sie können das Passwort unten ändern.</p>

en: New external user: %name using module %module.
de: Neuer externer Benutzer: %name verwendet das %module-Modul.

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: administer users
de: Benutzer verwalten

en: access user profiles
de: Benutzerprofile einsehen

en: change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
de: Standardeinstellungen für Benutzer, einschließlich der Registrierungsvoraussetzungen, E-Mails und Benutzerbilder konfigurieren.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
de: Durch Auswählen der Berechtigungen für Rollen den Zugriff auf Funktionen bestimmen.

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Access rules
de: Zugriffsregeln

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
de: Regeln für die Benutzernamen, E-Mail- und IP-Adressen anzeigen und erstellen.

en: Check rules
de: Regeln überprüfen

en: Manages the user registration and login system.
de: Steuert die Benutzerregistrierung und das Anmeldesystem.

en: By !author at @date
de: Von !author am @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
de: Minimalistisches Tabellen-Theme mit hellen Farben.

en: Boxy tabled theme in all grays.
de: In Grautönen gehaltenes Theme mit Tabellen.

en: Skip navigation
de: Navigation überspringen

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
de: Tabellenbasiertes, mehrspaltiges Theme in blauen und orangefarbenen Tönen.

en: Reorder
de: Neu anordnen

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
de: Falls das Administrationsmenü doppelte Einträge anzeigt, muss es möglicherweise über den <em>Löschen und neu aufbauen</em>-Button neu aufgebaut werden.

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: Please, wait...
de: Bitte warten

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: What time is it?
de: Wieviel Uhr ist es?

en: Item ID
de: Objekt ID

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Aid
de: Hilfe

en: Human name
de: Lesbarer Name

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: No info
de: Keine Information

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: Warnings
de: Warnungen

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Clear selection
de: Auswahl zurücksetzen

en: Lock
de: Sperre

en: Pass objects as arguments to a page
de: Objekte als Argumente an eine Seite übergeben

en: Enter a URL that the user will be sent to.
de: Geben Sie eine URL an, an die der Benutzer weitergeleitet wird.

en: !site_name blogs
de: !site_name-Blogs

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
de: Um alle Caches zu löschen, klicken Sie auf den Button auf der <a href="@performance">Performance-Seite</a>.

en: One OpenID has been added. | @count OpenIDs have been added.
de[0]: Eine OpenID wurde hinzugefügt.
de[1]: @count OpenIDs wurden hinzugefügt.

en: List of OpenIDs
de: Liste der OpenIDs

en: Add a list of OpenIDs for this account, one per line.
de: Fügen Sie eine Liste von OpenID-Konten für dieses Konto hinzu, eins pro Zeile.

en: The OpenID %identity is already in use on this site for the user !name.
de: Die OpenID %identity ist bereits im Einsatz für den Benutzer !name.

en: add list of open ids
de: Liste der OpenIDs hinzufügen

en: Allows bulk operations for OpenID administration.
de: Ermöglicht Massenvorgänge für OpenID Verwaltung.

en: client
de: Client

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Beim Drucken von Url-Pfaden, die Behandlung des Arguments. Verwenden Sie dies für Postgres, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
de: Wenn das Feld die Nummer 0 enthält, diesen Text anzeigen

en: Hide if empty
de: Verstecken, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: Remove all Views 1 tables
de: Alle Tabellen der Version 1 von Views entfernen

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen und klicken Sie dann auf bereinigen, um alle Tabellen der Version 1  von Views zu löschen. Warnung: Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar! Führen Sie diesen Vorgang nur durch, wenn Sie über ein Backup verfügen.

en: All Views 1 tables have been removed.
de: Alle Views 1 Tabellen wurden entfernt.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage beeinträchtigt - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Nutzers, der den Kommentar hinterlegt hat. Bleibt leer wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriff-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: The file ID for the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the attached file.
de: Der Name der angehängten Datei.

en: The MIME type of the attached file.
de: Der MIME-Typ der angehängten Datei.

en: The path of the attached file.
de: Der Pfad der angehängten Datei.

en: The size of the attached file.
de: Die Größe der angehängten Datei.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für die aktuellen Zugriffsberechtigungen mit einem Klick auf das Symbol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für den aktuell ausgewählten Cache-Mechanismus mit einem Klick auf das Symbol.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfad-Feld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird diese Schaltfläche nur für Benutzer mit Javascript ausgeblendet werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese Kennung wird von einem anderen Handler verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: Relate a node to the user who created it.
de: Einen Beitrag in Beziehung zu dem Benutzer setzen, der ihn erstellt hat.

en: revision user
de: Revision Benutzer

en: Nodes authored
de: Autor der Beiträge

en: Relate nodes to the user who created it. This relationship will create one record for every node created by the user.
de: Beziehung zwischen Beiträgen und Benutzern, die diese erstellten. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Beitrag, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Execution time
de: Ausführungszeit

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
de: Der Breadcrumb-Titel, wenn dieses Argument vorhanden ist, anderenfalls wird der Standard-Titel verwendet.

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: Your OpenID
de: Ihre OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
de: Diese OpenID wird nach der Registrierung ihrem  Benutzerkonto zugeordnet.

en: Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
de: Bitte vervollständigen Sie die Registrierung, in dem Sie das Formular ausfüllen. Wenn Sie bereits über ein Benutzerkonto verfügen, können sie sich jetzt <a href="@login">anmelden</a> und Ihre OpenID unter "Mein Konto" eintragen.

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
de: Die Registrierung Ihres Benutzers mit den Informationen Ihres OpenID-Anbieters konnte aus den unten genannten Gründen nicht durchgeführt werden. Bitte vervollständigen Sie die Registrierung, in dem Sie das Formular ausfüllen. Wenn Sie bereits über ein Benutzerkonto verfügen, können sie sich jetzt <a href="@login">anmelden</a>  und Ihre OpenID unter "Mein Konto" eintragen.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei %file.js wurde nicht mehr gefunden.

en: Published comment %subject.
de: Der Kommentar %subject wurde veröffentlicht.

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Summary, sorted by number of records ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted by number of records descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Exposed
de: Hervorheben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Group operator
de: Operator für Gruppen

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: This group is empty
de: Diese Gruppe ist leer

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Group type
de: Typ für Gruppen

en: Grouping is enabled for this display. You must select what function to use on this field.
de: Gruppierung ist für diese Anzeige aktiviert. Wählen Sie müssen aus, welche Funktion auf diesem Feld verwenden werden.

en: View name '@name' is already taken
de: Name der Ansicht ‚@name‘ ist bereits vergeben

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Die angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, mini Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: empty text
de: Leerer Text

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
de: Interner Serverfehler. Prüfen Sie die Server- bzw. PHP-Protokolle.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
de: Unter @path ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Fehlerbeschreibung: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
de: Diesen Beitrag in Listen immer ganz am Anfang einreihen, dazu auf absteigend festlegen.

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Textauszeichung für diesen Bereich.

en: Use term synonyms for summary links
de: Synonyme für Begriffe von Zusammenfassungslinks verwenden

en: If selected, summary views will use a synonym defined for each term when creating the URL to link to that term. Note that this only works reliably if terms have at most one synonym.
de: Zusammenfassung von Ansichten verwenden ein Synonym für jeden definierten Begriff, wenn dessen URL erstellt wird. Beachten Sie, dass dies nur zuverlässig funktioniert, wenn jeder Begriffe wenigstens ein Synonym hat.

en: Machine Name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Change the machine name of this display.
de: Den Maschinennamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Use grouping
de: Verwenden von Gruppierung

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für die aktuelle Seitennavigation mit einem Klick auf das Symbol.

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Eine Reset-Schaltfläche einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Bezeichnung der Reset-Schaltfläche

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Bezeichner für die Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie eine beliebige Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Offset-Label

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Paged, @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: Seitennavigation, @count Element, übersprungen @skip
de[1]: Seitennavigation, @count Elemente, übersprungen @skip

en: Paged, @count item | Paged, @count items
de[0]: Seitennavigation, @count Element
de[1]: Seitennavigation, @count Elemente

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, übersprungen @skip
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, übersprungen @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, überspringen @skip

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, übersprungen @skip
de[1]: @count Elemente, übersprungen @skip

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Unlock
de: Entsperren

en: The selected nodes do not have any editable fields. Please select other nodes and try again.
de: Die ausgewählten Beiträge haben keine editierbaren Feldern. Wählen Sie andere Beiträge und versuchen Sie es erneut.

en: Show PHP code area
de: PHP-Code-Bereich anzeigen

en: Select which field(s) the action form should present to the user.
de: Wählen Sie die Felder aus, die das Formular Aktion dem Benutzer anzeigen wird.

en: You must select at least one field to be shown to the user.
de: Wählen Sie mindestens ein Feld, dass dem Benutzer angezeigt wird.

en: Execute a VBO programmatically
de: VBO programmgesteuert ausführen

en: - Choose a view -
de: - Wählen Sie eine Ansicht -

en: Select the VBO to be executed.
de: Wählen Sie die auszuführende VBO.

en: Select the operation to be executed.
de: Wählen Sie die Operation, die ausgeführt werden.

en: Operation arguments
de: Argumente für die Operation

en: View exposed input
de: Benutzereingaben für Ansichten

en: You must choose a view to be executed.
de: Wählen Sie eine Ansicht, die ausgeführt wird.

en: You must choose an operation to be executed.
de: Wählen Sie eine Operation, die ausgeführt wird.

en: - No operation found in this view -
de: - Keine Operation in dieser Ansicht gefunden -

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
de: Die Zeichen &lt;, &gt;, " und ' sind im Feld für das Sprachkürzel nicht erlaubt.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
de: Die Zeichen &lt;, &gt;, " und ' sind im Feld für den englischen Namen der Sprache nicht erlaubt.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the native language name field.
de: Die Zeichen &lt;, &gt;, " und ' sind im Feld für den Namen der Sprache in der Landessprache nicht erlaubt.

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Automatic live preview
de: Automatische Live-Vorschau

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Disable automatic live preview
de: Automatische live Vorschau deaktivieren

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
de: Die Vorschau nicht automatisch aktualisieren. Dies kann die Bearbeitung von Ansichten ein bisschen beschleunigen.'

en: The aliased path to this node.
de: Die Alias-Pfad zu diesem Beitrag.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Get all nodes tagged with a term.
de: Alle Beiträge, die mit einem Begriff verknüpft sind.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
de: Die themenverwandter Begriffe des Begriffs. Dies kann doppelte Einträge führen.

en: Related term
de: Verwandter Begriff

en: A related term of the term.
de: Ein verwandter Begriff des Begriffs.

en: Taxonomy Term ID from URL
de: Taxonomie-Term-ID von URL

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Verwenden Sie einen absoluten Link (beginnt mit "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Feld als „Link“ oder „Link-Pfad“ ausgegeben wird.

en: Link this field to its node revision
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Output machine name
de: Maschinenname der Ausgabe

en: Display field as the node type machine name.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Load default argument from term page
de: Standard-Argument laden aus der Begriffsseite

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassennamen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Sie können ein Vielfaches-Klassen, die durch Leerzeichen getrennt sind definieren.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: Choose jQuery compression level
de: Wählen Sie den Kompressionsgrad für JQuery

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
de: Ein-mal-Kennwort von @endpoint zurückgewiesen, weil es nicht korrekt formatiert war, Kennwort: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
de: Ein-mal-Kennwort von @endpoint ist zeitlich ungültig (Zeitdifferenz: @intervals). Prüfen Sie die Systemuhren.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
de: Ein-mal-Kennwort @nonce wurde erneut verwendet von @ip, und daher blockiert.

en: Ignore case
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Download archive of selected files
de: Archiv der ausgewählten Dateien herunterladen

en: Check this box to add new values to this multi-valued field, instead of overwriting existing values.
de: Neue Werte zu diesem mehrteiligen Feld hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: <h3>Using tokens</h3>
                      In text fields, you can use the following tokens:
                      <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Available tokens</legend>!tokens</fieldset>
de: <h3>Verwenden von tokens</h3>In Textfeldern, können Sie die folgenden Token einsetzen: <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Verfügbare Token</legend>!token</fieldset>

en: Add?
de: Hinzufügen?

en: Checkboxes in this column allow you to add new values to multi-valued fields, instead of overwriting existing values.
de: Neue Werte in dieser Spalte zu mehrteiligen Feld hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: - All fields -
de: - Alle Felder -

en: If the selected action is configurable, this section will show the action's arguments form,
                             followed by a text field where a PHP script can be entered to programmatically assemble the arguments.
de: Wenn die ausgewählte Aktion konfigurierbar ist, dann wird dieser Abschnitt ein Formular für die Argumente anzeigen, gefolgt von einem Textfeld in das ein PHP-Skript eingegeben werden kann, um programmgesteuert die Argumente einzubauen.

en: This operation is not configurable.
de: Dieser Vorgang ist nicht konfigurierbar.

en: No results for view %vid.
de: Keine Ergebnisse für die Ansicht %vid.

en: VBO action form
de: VBO Aktionsformular

en: AHAH callback to display action form on VBO action page.
de: AHAH Callback zur Anzeige eines Anktionsformulars auf einer VBO-Seite.

en: Syslog identity
de: Syslog Identität

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the object once it's done modifying it. Do NOT enclose the script within a &lt;?php&gt; tag.
de: Geben Sie den PHP-Ausschnitt an, der für diese Aktion ausgeführt wird. Sie können Variablen <code>&$object</code>und <code>$context</code>in Ihren Codeausschnitten verwenden.
                             Beachten Sie: Es ist Aufgabe des Skripts, das Objekt zu speichern, nachdem es geändert wurde. Setzen Sie das Skript nicht in &lt;? Php &gt; Tags.

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d.h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
de: Eine Zeichenfolge, die auf jede Nachricht, die an Syslog protokolliert vorangestellt wird. Wenn Sie mehrere Standorte, die Protokollierung in der gleichen Syslog-Log-Datei haben, macht eine eindeutige Identität pro Standort es einfach zu sagen, die Log-Einträge auseinander. Weitere Informationen finden Sie in der < a href="@syslog_help" > Syslog Hilfe</a>.

en: callback
de: Funktion aufrufen

en: Example field
de: Beispiel-Feld

en: Some examüple content that references a user
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Benutzer verweisen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view. Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming, or when you want to use this field as a token in other fields.
de: Markieren Sie diese Box, um das Feld nicht anzuzeigen, es jedoch trotzdem in die Ansicht zu laden. Verwenden Sie diese Option ,um nicht jedes Mal ein Gruppierungsfeld in jedem Datensatz anzuzeigen oder bei fortgeschrittenem Theming oder wenn Sie dieses Feld als Token in anderen Feldern benutzen wollen.

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Most styles provide wrappers for fields. If the chosen style supports wrappers, wrap the field in this HTML element. The default will usually be either DIV or SPAN.
de: Die meisten Stile bieten Wrapper für Felder. Wenn der ausgewählte Stil Wrapper unterstüzt, umschliessen Sie das Feld mit diesem HTML Element. In der Regel sind das entweder DIV oder SPAN.

en: Element class
de: Elementklasse

en: The class to provide on the wrapper element. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field".
de: Die Klasse auf dem bereitgestelltem Wrapperelement. Sie können Daten aus dieser Ansicht verwenden, wie es in den „Ersatzmustern“, die auch in „Die Ausgabe dieses Feldes umschreiben“ benutzt werden, beschrieben ist.

en: Label HTML element
de: Label des HTML-Elementes

en: What HTML Element type to use to wrap the label.
de: Wählen Sie die HTML-Element-typen, um das Label zu umschliessen.

en: Label class
de: Label-Klasse

en: The class to provide on the label wrapper element.
de: Die Klasse, die auf dem Label-Wrapper-Element bereitgestellt wird.

en: Place a colon after the label
de: Platziert einen Doppelpunkt nach dem Label

en: If the label is to be inline with the value, place a colon between them. Not valid for styles such as table where the label is not placed with the value.
de: Falls das Label auf einer Linie mit dem Wert angegeben werden soll, setzen Sie einen Doppelpunkt dazwischen. Das ist keine valide Option, falls Sie eine Tabelle darstellen wollen.

en: Wrapper HTML element
de: Wrapper-HTML-Element

en: What HTML Element type to use to wrap the field (and the label). This is not supported by some styles such as tables.
de: Welchen HTML-Element-typen benutzen um das Feld (inklusive des Labels) zu umschliessen. Dies wird von einigen Stilen wie z.B. Tabellen nicht unterstützt.

en: Wrapper class
de: Wrapper-Klasse

en: The class to provide on the wrapper element.
de: Die Klasse, die auf dem Wrapper-Element bereitgestellt wird.

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Rewriting
de: Umschreibung

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
de: <p>Die folgenden Token stehen für dieses Feld zur Verfügung. Denken Sie daran, dass die auf dieses Feld folgenden Felder  aufgrund der Darstellungsreihenfolge nicht wiedergegeben werden. Wenn Sie ein nicht aufgelistetes Feld benutzen wollen, dann verändern Sie die Reihenfolge. Wenn Sie die Zeichen %5B und %5D benutzen wollen, dann verwenden Sie die HTML-Entitätscode ‚%5B und %5D' oder sie werden durch ein Leerzeichen ersetzt.</p>

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Empty field behavior
de: Verhalten eines leeren Feldes

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
de: Geben Sie mathematische Ausdrücke wie 2 + 2 oder sqrt(5) ein. Sie können Variablen zuweisen und mathematische Funktionen erstellen, die Sie auch auswerten können. Verwenden Sie ; um diese zu trennen. z.B.: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: View name must be alphanumeric or underscores only, but cannot be numeric.
de: View-name darf ausschliesslich aplhanumerisch sein oder Unterstriche beinhalten, darf aber nicht numerisch sein.

en: Update and override
de: Aktualisieren und überschreiben

en: Clone display
de: Ansicht duplizieren

en: You can use a more descriptive name for this view here. Spaces are allowed
de: Hier können Sie einen beschreibenderen Namen für diese Ansicht verwenden. Leerzeichen sind erlaubt.

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: Administrative Title
de: Administrativer Titel

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Anstatt dem standardmäßigen Titel, wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Dies ist hilfreich, wenn ein Element doppelt vorhanden ist.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Get the actual node from a node revision.
de: Erhalten Sie den aktuelle Beitrag aus einer Beitragsüberarbeitung.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: The user, who uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei gespeichert hat.

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: The url of the attached file.
de: Die URL der hinzugefügten Datei.

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Display status
de: Status anzeigen

en: Define if this display is or is not enabled.
de: Definiert, ob diese Anzeige aktiviert oder de-aktiviert ist.

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: Status of this display
de: Status dieser Anzeige

en: Enable display
de: Ansicht aktivieren

en: If unchecked, this display will not be available in the site.
de: Falls nicht ausgewählt, wird diese Ansicht auch nicht für die Site verfügbar sein.

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation ererbt wird).

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: The number of items to display per page.
de: Die Anzahl der Elemente, die pro Seite angezeigt werden sollen.

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-rewriting deaktivieren

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
de: Dieser Wert wird als Attribut der Zusammenfassung der Tabelle im HTML-Format angezeigt. Setzen Sie diese für leichtere Benutzbarkeit Ihrer Website.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: %time hence
de: in %time

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Wählen Sie Schlüssel zur Anzeige

en: How many different units to display in the string.
de: Legen Sie fest wieviele verschiedenen Einheiten in einer Zeichenkette angezeigt werden.

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, zu denen ein bestimmter Benutzer eine neue Version hat.

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Modul/Theme/Theme-Generator in Ihrer Codebase.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Dateiname von Modul/Theme/Theme-Generator

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Terms on node
de: Stichworte des Beitrags

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: package
de: Packung

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
de: Geben Sie für %name die Farbe als hexadezimalen CSS Wert an.

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links, as well as rename and reorganize menu items.
de: Verwalten Sie die Menüs Ihrer Site: primäres und sekundäres Menü.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it into the <code>@directory</code> directory. Rename the extracted folder to <code>@library-folder</code>.
de: Die Erweiterung <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> fehlt. <a href="@download">Laden</a> und extrahieren in das <code>@directory</code> Verzeichnis der Module. Vergebenen Sie <code>@library</code> als Namen für das Verzeichnis.

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht Überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago", enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Für „Benutzerdefiniert“ gibt es nähere Information über Datumsformate in der <a href="http://www.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>. Bei „Zeit vergangen“ ist dies die Anzahl der unterschiedlichen Einheiten die angezeigt werden sollen, welche standardmäßig 2-stellig sind.

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente "types".

en: Do not display more link unless there is more content
de: Keinen Weiter-Link zeigen, solange es keinen weiteren Inhalt gibt.

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Sendenbutton verbergen, wenn Javascript aktiviert ist.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“ Button verbergen

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Use !type object to execute a VBO programmatically
de: !type Objekt verwenden, um eine VBO programmgesteuert auszuführen

en: The chosen object will be loaded as the <code>$object</code> variable, available below.
de: Das ausgewählte Objekt wird als <code>$object</code> -Variable geladen, verfügbare sind unten aufgeführt.

en: Use <a href="@drupalqueue">Drupal Queue</a>
de: Modul <a href="@drupalqueue">Drupal Queue</a> verwenden

en: Maximize Batch API performance
de: Maximale Batch API Leistung

en: If checked, each batch process will execute as many rows as possible within the server resource limits.
de: Jeder Batchprozess verarbeitet so viele Zeilen wie innerhalb der Grenzen der zugeteilten Server-Ressourcen möglich ist.

en: Hide selector dropdown
de: Auswahlliste verbergen

en: Check this box to hide the selector dropdown.
de: Auswahlliste verbergen

en: Preserve selection across pages
de: Auswahl über mehrere Seiten beibehalten

en: Check this box to preserve item selection across multiple pages. Requires JavaScript.
de: Auswahl über mehrere Seiten hinweg zu bewahren. Erfordert JavaScript.

en: Merge single action's form with item selection view
de: Zusammenführen eines Formulars für eine Aktion mit der Ansicht zur Auswahl von Elementen

en: In case only one action is selected *and* this action is configurable, display its action form along with the item selection view.
de: Falls nur eine Aktion ausgewählt ist <em>und</em> diese Aktion konfigurierbar ist, dann wird das Formular zur Konfiguration zusammen mit der Ansicht zur Auswahl der Elemente ausgegeben.

en: Override label
de: Überschreiben der Bezeichnung

en: Respect the view's item limit
de: Beachten der Begrenzung der Elemente aus der Ansicht

en: Could not find view %vid.
de: Ansicht %vid wurde nicht gefunden.

en: Could not find a VBO display in view %vid.
de: Ein Display für VBO in der Ansicht %vid wurde nicht gefunden.

en: Could not find operation %operation in view %vid.
de: Die Operationen %operation wurde in der Anischt %vid nicht gefunden.

en: View %vid was successfully modified. The following actions were added: %added.
de: Ansicht %vid wurde geändert. Die folgenden Aktionen wurden hinzugefügt: %added.

en: View %vid was modified. The following actions were added: %added. The following actions were ignored: %ignored.
de: Ansicht %vid wurde geändert. Die folgenden Aktionen wurden hinzufügt: %added. Die folgenden Aktionen wurden ignoriert: %ignored.

en: View %vid was NOT modified. The following actions were ignored: %ignored.
de: Ansicht %vid wurde NICHT geändert. Die folgenden Aktionen wurden ignoriert: %ignored.

en: VBO select handler
de: VBO Auswahlsteuerung

en: AJAX callback to update selection.
de: AJAX Funktionsaufruf zum Aktualisieren der Auswahl.

en: Move book page to new parent
de: Buchseite zu neuen übergeordneten Element verschieben

en: Remove book page from outline
de: Buchseite aus der Gliederung entfernen

en: You have no books.
de: Sie haben keine Bücher.

en: Choose a parent book
de: Wählen Sie einen übergeordnetes Buch

en: Select the parent book page you wish to move the book page into.
de: Wählen Sie das übergeordnete Buch, in das Sie die Buchseite verschieben möchten.

en: Book page %node was successfully added to %book_node.
de: Buchseite %node wurde zu %book_node hinzugefügt.

en: %node was removed from outline.
de: %node wurde aus der Gliederung entfernt.

en: Modify content taxonomy terms
de: Ändern der Taxonomie-Begriffe eines Beitrags

en: The selected nodes do not have any Content Taxonomy fields. Please select other nodes and try again.
de: Die ausgewählten Beiträge haben keine Felder für Taxonomie-Begriffe. Wählen Sie andere Beiträge und versuchen Sie es erneut.

en: Content Taxonomy fields
de: Felder mit Taxonomie-Begriffen

en: &lt;?php
    return value; // value for @column
    ?&gt;
de: &lt;?php
    return value; // Wert für @column
    ?&gt;

en: <h3>Using the Code widget</h3>
                      <ul>
                      <li>Will override the value specified in the Field widget.</li>
                      <li>Should include &lt;?php ?&gt; delimiters.</li>
                      <li>If in doubt, refer to <a target="_blank" href="@link_devel">devel.module</a> 'Dev load' tab on a content page to figure out the expected format.</li>
                      <li>The variables <code>$node</code> and <code>$context</code> are available to the script.</li>
                      </ul>
de: <h3>Verwenden des Code widget</h3>
                      <ul>
                      <li>Wird den Wert des Feld-Widgets überschreiben.</li>
                      <li>Muss die Begrenzer &lt;?php ?&gt; enthalten.</li>
                      <li>Im Zweifel aktivieren Sie das Modul <a target="_blank" href="@link_devel">devel</a> der Reiter ‚Devel‘ auf einem Beitrag wird das erforderliche Format anzeigen.</li>
                      <li>Die Variablen <code>$node</code> und <code>$context</code> sind im Skript verfügbar.</li>
                      </ul>

en: This username does not exist. Please select an existing user.
de: Dieser Benutzername existiert nicht. Wählen Sie einen vorhandenen Benutzer.

en: Check this ON to show a textarea for each field to allow the user to write a PHP script that will populate the value of this field.
de: Einen Textbereich für jedes Feld aktivieren, der PHP-code aufnimmt, um das Feld mit einem Wert zu belegen.

en: Show available tokens
de: Verfügbare Tokens (Platzhalter) anzeigen

en: Check this ON to show tokens that are available for replacement in text fields. Only works with Token module enabled.
de: Die Token-Platzhalter für Textfelder.Erfordert das Token-Modul.

en: Argument of type %type. Enter PHP script that will return a value for this argument.
                               Note that Rules expects a entire object (e.g. <code>$node</code>) rather than an id (e.g. <code>$nid</code>).
                               The variables <code>$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
                               Do not include &lt;?php and ?&gt; tags.
de: Argument vom Typ %type. Geben Sie ein PHP-Skript ein, das einen Wert für dieses Argument zurückgibt.
                               Beachten Sie, dass Modul rules erwartet ein Objekt (z. B. <code>$node</code> ) anstatt einer Id (z. B. <code>$nid</code> ).
                               Die Variablen <code>$object</code> und <code>$context</code> für das Skript verfügbar sind.
                               Die  &lt;? Php und? &gt; Tags geben Sie dabei nicht ein.

en: Line !line
de: Zeile !line

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Aktion ‚%operation‘ auf die ausgewählten Elemente anwenden wollen?

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the arguments above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für den Vorgang  zusammenstellt (und überschreiben Sie die oben genannten Argumente).
                               Diese Argumente sollten der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit der Aktion des Formulars korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Enter PHP script that will assemble the view exposed input (if the view accepts exposed input).
                             These inputs should be of the form: <code>return array('input1' => 'value1', ...);</code>
                             and they should correspond to the query values used on the view URL when exposed filters are applied.
                             The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für die Ansicht zusammenstellt (sofern die Ansicht die Eingabe von Argumenten über exponierte Filter zulässt).
                               Diese Argumente sollten in der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit den Werten des Formulars korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Enter PHP script that will assemble the view arguments (if the view accepts arguments).
                             These arguments should be of the form: <code>return array('value1', ...);</code>
                             and they should correspond to the arguments defined in the view.
                             The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für die Ansicht zusammenstellt (sofern die Ansicht die Eingabe von Argumenten zulässt).
                               Diese Argumente sollten in der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit den Werten der Ansicht korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the operation form above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für den Vorgang  zusammenstellt (und überschreiben Sie die oben genannten Argumente).
                               Diese Argumente sollten der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit der Aktion des Formulars korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Allow multiple arguments to work together
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: Ignore case allows for doing database searches without case sensitivity. MySQL already works in lower-case mode, so MySQL users should leave this unchecked to improve performance.
de: Ignorieren von Groß-und Kleinschreibung für die Suche. MySQL arbeitet bereits in Kleinbuchstaben-Modus, so dass MySQL-Benutzer diese Option deaktivieren sollten, um Leistung zu verbessern.

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text, der angezeigt wird, wenn das Feld keine Ergebnisse zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten aus anderen Feldern dieser Ansicht können – wie unter "Ersetzungsmuster" (siehe Abschnitt 'Überschreiben') angegeben – verwendet werden.

en: Time span (past dates start with - )
de: Zeitspanne (vergangene Termine starten mit - )

en: Limit operators
de: Operatoren begrenzen

en: Limit the exposed operators
de: Hervorgehobene Operatoren begrenzen

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: Include NULL rows
de: NULL-Zeilen einschließen

en: Treats NULL as zero (0).
de: NULL als 0 (Zahl) behandeln.

en: Style plugin @plugin: @message
de: Style-Plugin @plugin: @message

en: Whether or not the comment is currently in the moderation queue.
de: Ob sich der Kommentar derzeit in Moderation befindet.

en: In the moderation queue
de: In der Moderations-Warteschlange

en: Whether or not the node is currently in the moderation queue.
de: Ob sich dieser Beitrag aktuell in Moderations-Warteschlange befindet.

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks
de: Das Standardargument aus Beitragsseiten, das ist gut für themenverwandte Taxonomie-Blöcke

en: This is machine name of the display. It should contain only letters, numbers, and underscores. This name must be unique.
de: Dies ist der Name der Anzeige in Maschinenform. Er sollte nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche (_) verwenden. Der Name muss eindeutig sein.

en: Hide attachments when displaying argument summary
de: Anhänge ausblenden, wenn die Zusammenfassung gezeigt wird.

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above. You can override the url at the link display setting.
de: Fügt der Ansicht unten einen "Weiter"-Link hinzu, der auf die Seitenansicht verweist. Gibt es mehr als eine Seitenansicht, wird der Link auf diejenige Ansicht verweisen, die oben bei 'Anzeige verlinken' eingetragen wurde. Die URL kann beim Einstellen der Linkanzeige überschrieben werden.

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der "Weiter"-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld zu verbergen, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Label und überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt – über Stil/Zeilenstil-Einstellungen  können Labels für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte zu verbergen, "Überschreiben ignorieren, wenn leer" auswählen.

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: Unique access event ID.
de: Eindeutige Zugriffsereignis-ID

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: Replace an existing view if one exists with the same name
de: Ersetze eine bestehende Ansicht, falls schon eine mit demselben Namen existiert.

en: The @body_label of your @type is too short. You need at least %words words.
de: Für @type ist @body_label zu kurz. Verwenden Sie zumindest %words Wörter.

en: The alias for path '@path' (language '@lang') was not updated to '@alias', because the path '@expath' already has the same alias.
de: Der Alias für Pfad ‚@path‘ der Sprache ‚@lang‘ wurde nicht zu ‚@alias‘ aktualisiert, da der Pfad ‚@expath‘ den gleichen Alias bereits nutzt.

en: The alias '@alias' for path '@path' (language '@lang') was not created, because the path '@expath' already has the same alias.
de: Der Alias ‚@alias‘ für Pfad ‚@path‘ der Sprache ‚@lang‘ wurde nicht erzeugt, da der Pfad ‚@expath‘ den gleichen Alias bereits nutzt.

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body, %term_name, %term_description, %term_id, %vocabulary_name, %vocabulary_description, %vocabulary_id. Not all variables will be available in all contexts.
de: Die Nachricht, die gesendet wird. Sie können die folgenden Variablen verwenden: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body, %term_name, %term_description, %term_id, %vocabulary_name, %vocabulary_description, %vocabulary_id. Nicht alle Variablen werden in allen Kontexten zur Verfügung stehen.

en: Select all items:
de: Alle Elemente auswählen:

en: on this page only
de: nur auf dieser Seite

en: across all pages
de: über alle Seiten

en: No item selected. Please select one or more items.
de: Kein Element gewählt. Bitte wählen Sie mindestens ein Element.

en: Performing %operation on selected items...
de: %operation wird auf den gewählten Elemente ausgeführt...

en: Perform %operation on @type %oid.
de: %operation auf @type %oid ausführen.

en: Enqueued %operation on @types %oid.
de: %operation auf @types %oid in die Warteschlange eingestellt.

en: Skipped %operation on @type id %oid because it was not found.
de: %operation auf @type id %oid übersprungen, weil sie nicht gefunden wurde.

en: Skipped %operation on @type %oid because it was not found.
de: %operation auf @type %oid wurde übersprungen, da sie nicht gefunden wurde.

en: Performed aggregate %operation on !count @types.
de: Zusammengesetzte %operation auf !count @types ausgeführt.

en: Performed %operation on !count @types.
de: %operation auf !count @types ausgeführt.

en: !results items processed in about !time ms:
de: !results Elemente in !time ms verarbeitet:

en: No items were processed:
de: Es wurden keine Elemente verarbeitet:

en: You selected the only item in this view. | You selected all <strong>@count</strong> items in this view.
de[0]: Sie haben das einzige Element dieser Ansicht gewählt.
de[1]: Sie haben alle <strong>@count</strong> Elemente dieser Ansicht gewählt.

en: You selected the following item: | You selected the following <strong>@count</strong> items:
de[0]: Sie haben das folgende Element gewählt:
de[1]: Sie haben die folgenden <strong>@count</strong> Elemente gewählt:

en: Text value
de: Textwert
