Hyperlocal News (6.x-1.0-alpha2) - en to pt translation catalogue (2097 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Next
pt: Seguinte

en: user
pt: utilizador

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Reset to defaults
pt: Restaurar os valores predefinidos

en: enabled
pt: activo

en: context
pt: contexto

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdos

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Utilizador

en: Email address
pt: Endereço de email

en: content
pt: conteúdos

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Groups
pt: Grupos

en: Is
pt: É

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Subscribers
pt: Subscritores

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: inactivo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Unsubscribe
pt: Cancelar subscrição

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Access control
pt: Controlo de acessos

en: Disabled
pt: Inativo

en: Enabled
pt: Ativo

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: Priority
pt: Prioridade

en: Action
pt: Acção

en: On
pt: Ligado

en: error
pt: erro

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Categories
pt: Categorias

en: Version
pt: Versão

en: Go
pt: Ir

en: view
pt: vista

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: File
pt: Ficheiro

en: Tag
pt: Etiqueta

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Procurar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: default
pt: predefinido

en: This action cannot be undone.
pt: Esta acção não pode ser desfeita.

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Password
pt: Senha

en: Block settings
pt: Definições do bloco

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Variable
pt: Variável

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Pai

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: settings
pt: definições

en: Back
pt: Para trás

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: username
pt: nome de utilizador

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Predefinido

en: Summary
pt: Resumo

en: Update
pt: Atualizar

en: Blank
pt: Branco

en: Top
pt: Topo

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Genre
pt: Género

en: Time increment
pt: Incremento de tempo

en: Time
pt: Hora

en: Views
pt: Visualizações

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: remove
pt: remover

en: View
pt: Mostrar

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Manage
pt: Gerir

en: Placeholder tokens
pt: Espaço reservado a objectos

en: Display
pt: Mostrar

en: Node type
pt: Tipo de nó

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: results
pt: resultados

en: search
pt: procurar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Display Settings
pt: Exibir Definições

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: style
pt: estilo

en: read more
pt: ler mais

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Procura avançada

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: n/a
pt: não disponível

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Paths
pt: Caminhos

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Mail
pt: Correio

en: Block message
pt: Mensagem do bloco

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: Main settings
pt: Definições principais

en: Promoted
pt: Promovido

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: acção

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Check
pt: Verificar

en: Files
pt: Ficheiros

en: file
pt: ficheiro

en: status
pt: estado

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Contact
pt: Contacto

en: Node
pt: Nó

en: Sent email to %recipient
pt: Email enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Separator
pt: Separador

en: Exclude
pt: Excluir

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar %title?

en: term
pt: termo

en: Expanded
pt: Expandido

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Points
pt: Pontos

en: Submit @name
pt: Submeter @name

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: View type
pt: Tipo da vista

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Baixo

en: Configuration saved.
pt: Configuração guardada.

en: Node links
pt: Ligações do Nó

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Mission
pt: Missão

en: Site name
pt: Nome do site

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Added
pt: Adicionado

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Never
pt: Nunca

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Em linha

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizar

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Comment
pt: Comentar

en: Comment ID
pt: ID do comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de introdução de conteúdos

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: Poll choices
pt: Escolha de votações

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: Vocabulário ID

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: Termo ID

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último início de sessão

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contém

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Count
pt: Contagem

en: Overridden
pt: Substituído

en: Mode
pt: Modo

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: N/A
pt: N/D

en: configure
pt: configurar

en: Items
pt: Itens

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Authored by
pt: Criado por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Delete all
pt: Eliminar todos

en: Node Type
pt: Tipo de Nó

en: Node Title
pt: Título do nó

en: Sort order
pt: Sequência de ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Caching
pt: Colocação em cache

en: Month
pt: Mês

en: System
pt: Sistema

en: Amount
pt: Quantidade

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Corrente

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Endereço

en: State
pt: Estado

en: Terms
pt: Termos

en: Code
pt: Código

en: Recipient
pt: Destinatário

en: OR
pt: OU

en: security
pt: segurança

en: node
pt: nó

en: General
pt: Geral

en: Cleanup
pt: Limpeza

en: Calendar
pt: Calendário

en: Method
pt: Método

en: Egypt
pt: Egipto

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Iran
pt: Irão

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Africa/Algiers
pt: África/Argel

en: Africa/Cairo
pt: África/Cairo

en: Africa/Ceuta
pt: África/Ceuta

en: Africa/Johannesburg
pt: África/Joanesburgo

en: Africa/Luanda
pt: África/Luanda

en: Europe/Amsterdam
pt: Europa/Amesterdão

en: Europe/Andorra
pt: Europa/Andorra

en: Europe/Berlin
pt: Europa/Berlim

en: Europe/Lisbon
pt: Europa/Lisboa

en: Europe/London
pt: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
pt: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
pt: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
pt: Europa/Malta

en: Europe/Monaco
pt: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
pt: Europa/Moscovo

en: Europe/Oslo
pt: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
pt: Europa/Paris

en: Europe/Prague
pt: Europa/Praga

en: Europe/Riga
pt: Europa/Riga

en: Europe/Rome
pt: Europa/Roma

en: Japan
pt: Japão

en: Libya
pt: Líbia

en: Poland
pt: Polónia

en: Singapore
pt: Singapura

en: Turkey
pt: Turquia

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Now
pt: Agora

en: The name of the category.
pt: O nome da categoria.

en: Replace by separator
pt: Substituir por separador

en: Maximum alias length
pt: O comprimento máximo do alias

en: Maximum component length
pt: O comprimento máximo do componente

en: Update action
pt: Acção de actualizar

en: Strings to Remove
pt: Expressões para remover

en: administer pathauto
pt: administrar pathauto

en: Configuration
pt: Configuração

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Other
pt: Outros

en: Align
pt: Alinhar

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Basic
pt: Básico

en: Repeat
pt: Repetir

en: access content
pt: acesso a conteúdos

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Role
pt: Grupo

en: Allow
pt: Permitir

en: String
pt: Expressão

en: Case
pt: Caso

en: Users
pt: Utilizadores

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Referrer
pt: Referência

en: Exists
pt: Existe

en: Both
pt: Ambos

en: Filtered text (user selects input format)
pt: Texto filtrado (o utilizador indica o formato de introdução dos conteúdos)

en: Text processing
pt: Processamento de texto

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres. Deixe em branco para um comprimento ilimitado.

en: Rows
pt: Linhas

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: <All>
pt: <Todos>

en: As Time Ago
pt: Como tempo passado

en: access all views
pt: aceder a todas as vistas

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
pt: As Vistas são listas personalizadas de conteúdos do seu sistema; são altamente configuráveis e dão-lhe controle sobre como os conteúdos são apresentados.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Override
pt: Substituir

en: Clone
pt: Clonar

en: Existing Views
pt: Visualizações existentes

en: Default Views
pt: Vistas predefinidas

en: Summary, sorted ascending
pt: Sumário, ascendentemente ordenado

en: Summary, sorted descending
pt: Sumário, descendentemente ordenado

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Normal menu item
pt: Normal item de menu

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Expose
pt: Expor

en: Down
pt: Para baixo

en: Wildcard
pt: Carácter universal

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicione critérios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nome da vista deve ser alfanumérico ou só sublinhados.

en: administer views
pt: administrar vistas

en: Views UI
pt: UI do Views

en: Random
pt: Aleatório

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Position
pt: Posição

en: Integer
pt: Inteiro

en: Basic settings
pt: As definições básicas

en: Blacklist
pt: Lista negra

en: Profile
pt: Perfil

en: Close
pt: Fechar

en: filters
pt: filtros

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: fields
pt: campos

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Operation
pt: Operação

en: reply
pt: responder

en: Duration
pt: Duração

en: Function
pt: Função

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Location name
pt: Nome do local

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
pt: por exemplo um lugar de negócios local, um ponto de encontro local

en: Street
pt: Rua

en: Additional
pt: Adicional

en: City
pt: Município

en: Postal code
pt: Código postal

en: State/Province
pt: Distrito

en: Map links
pt: Ligações ao mapa

en: Geocoding options
pt: Opções de geocodificação

en: Settings for Location module
pt: Definições para o módulo de Localização

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
pt: O módulo de localização permite-lhe associar uma localização geográfica com conteúdo e utilizadores. Os utilizadores podem fazer pesquisa de proximidade através de código postal. Isso é útil para organizar as comunidades que têm uma presença geográfica.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
pt: Para administrar a informação de localização de conteúdos, utilize a página de administração do tipo de conteúdo. Para suportar a maioria da localização activar funcionalidades precisa instalar no país ficheiros específicos. Para apoiar pesquisa de proximidade código postal para um determinado país, você vai precisar de um dump de banco de dados de dados de código postal para este país. Em junho de 2007, apenas nos EUA e Alemanha suportava os códigos postais.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
pt: Para o obter mais informações, leia o manual de configuração e personalização <a href="@location">Página de Localização</a>.

en: None supported.
pt: Nenhum suporte.

en: Street location
pt: Rua de localização

en: Configure parameters for %service geocoding
pt: Configurar os parâmetros para %service geocodificação

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
pt: Não há parâmetros de configuração são necessários, ou uma forma de tomar parâmetros não foi implementado.

en: No service selected for country.
pt: Nenhum serviço seleccionado para o país.

en: Configure parameters
pt: Configurar os parâmetros

en: No configuration necessary for selected service.
pt: Nenhuma configuração necessária para o serviço seleccionado.

en: Locative information
pt: Informações locais

en: Number of locations
pt: Número de locais

en: Collapsible
pt: Colapsável

en: Make the location box collapsible.
pt: Tornar a caixa de localização recolhível.

en: Collapsed
pt: Recolhido

en: Display the location box collapsed.
pt: Exibir a caixa de de localização em colapso.

en: Add another location from node view page
pt: Adicionar outra localização na página vista do nó

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
pt: Apresentar o "Adicionar outro local " na página de visualização do nó.

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Fax number
pt: Número de fax

en: Phone number
pt: O número de telefone

en: Google Maps API Key
pt: Chave do Google Mapas API

en: Germany
pt: Alemanha

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data da actualização

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: Rules
pt: Regras

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Anguilla
pt: Anguila

en: Antarctica
pt: Antárctida

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Armenia
pt: Arménia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbeijão

en: Bahamas
pt: Baamas

en: Bahrain
pt: Barém

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Benin
pt: Benim

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Burkina Faso
pt: Burquina Faso

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: jibuti

en: Dominica
pt: Domínica

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: East Timor
pt: Timor-Leste

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Estonia
pt: Estónia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Feroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guam
pt: Guame

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e as Ilhas McDonald

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Kiribati
pt: Quiribati

en: Kuwait
pt: Koweit

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguizistão

en: Latvia
pt: Letónia

en: Lebanon
pt: Listenstaine

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Liechtenstein
pt: Listenstaine

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Malawi
pt: Malávi

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurícia

en: Mayotte
pt: Maiote

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Montserrat
pt: Monserrate

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Myanmar
pt: Birmânia

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Neerlandesas

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha de Norfolque

en: North Korea
pt: Coreia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas Setentrionais

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Reunion
pt: Reunião

en: Romania
pt: Roménia

en: Russia
pt: Rússia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: San Marino
pt: São Marino

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suíça

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Syria
pt: Síria

en: Taiwan
pt: Formosa

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt: Trindade e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Turks e Caicos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Usbequistão

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iémen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbábue

en: Full name
pt: Nome Completo

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Attachments
pt: Anexos

en: File attachments
pt: Ficheiros anexos

en: Pending
pt: Pendente

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Insira uma página por linha como caminhos Drupal. O caractér '*' substitui qualquer outro. Exemplos de caminhos são %blog para a página do blogue e %blog-wildcard para cada blogue pessoal. %front é a página principal

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Key
pt: Chave

en: in
pt: em

en: Default height
pt: Altura predefinida

en: Default width
pt: Largura predefinida

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Time format
pt: Formato da hora

en: <p>View complete documentation at !link.</p>
pt: <p>Ver a documentação completa na !link.</p>

en: Calendar Legend.
pt: Legenda do calendário.

en: Switch
pt: Alterar

en: Use this section to set up iCal feeds that should be displayed in this calendar. They will be shown along with any internal items that match the calendar criteria.
pt: Use esta seção para configurar feeds iCal que devem ser exibidas neste calendário. Eles serão apresentados juntamente com os elementos internos que correspondem aos critérios de calendário.

en: Add to calendar
pt: Adicionar à agenda

en: Clear
pt: Limpar

en: No items selected.
pt: Nenhum item seleccionado.

en: The update has been performed.
pt: A actualização foi efectuada.

en: Node title
pt: Título do Nó

en: update
pt: actualização

en: Full text
pt: Texto completo

en: Source
pt: Original

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Display all menu items
pt: Mostrar todos os itens do menu

en: access administration menu
pt: aceder ao menu de administração

en: published
pt: publicado

en: Display breadcrumb
pt: Mostrar navegação estrutural

en: Search results
pt: Resultados da procura

en: Your search yielded no results
pt: A procura não gerou resultados

en: Please enter some keywords.
pt: Por favor introduza algumas palavras chave.

en: Replacement value
pt: Valor de substituição

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Features
pt: As funcionalidades

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Activity
pt: Actividade

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: First
pt: Primeiro

en: Limit
pt: Limite

en: Query
pt: Consulta

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Date's time zone
pt: Data da zona de tempo

en: No time zone conversion
pt: Nenhuma conversão de fuso horário

en: timezone
pt: fuso horário

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select List
pt: Lista de selecção

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
pt: Anos trás e para frente deve ser no formato -9:+9.

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
pt: Definir a ordem e o formato para as partes de data no formulário de entrada. O formato pode ser adaptado para remover os valores, não na granularidade para este campo.

en: Years back and forward
pt: Anos anteriores e para frente

en: Increment the minute and second fields by this amount.
pt: Incrementar os campos minuto e segundo, a este valor.

en: Input Type
pt: Tipo de Entrada

en: Select list
pt: Lista de selecção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: To Date
pt: Para Data

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
pt: Os elementos de data a ser armazenado (no mínimo um ano é necessário).

en: Default Display
pt: Predefinido de exibição

en: Time zone handling
pt: Maneira de apresentar o tempo na zona

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
pt: Seleccione o método de tratamento do fuso horário a ser usado para este campo de data.

en: Long
pt: Longo

en: Short
pt: Curto

en: To date
pt: Até à data

en: From date
pt: A partir da data

en: ongoing
pt: em curso

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
pt: Não há campos de data neste banco de dados para importar os dados. Por favor, adicione um campo de data para os tipos de nó desejado e não se esqueça de indicar que ele usa tanto a "partir" e um "até à data".

en: Target type
pt: O tipo de destino

en: Source type
pt: Tipo de fonte

en: body
pt: corpo

en: Date field
pt: Campo da data

en: Url field
pt: Campo Url

en: Select the categories that should be used for the imported nodes.
pt: Seleccione as categorias que devem ser usadas para os nós importados.

en: !type Fields
pt: Campos !type

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
pt: Não existe uma tabela de eventos nesse banco de dados. Sem opções de importação de evento disponíveis.

en: Delete original event?
pt: Apagar o evento original?

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
pt: O número máximo de nós para converter nesta passagem.

en: Starting nid
pt: Começando nid

en: No events have been converted.
pt: Não há eventos foram convertidos.

en: Moderated
pt: Moderado

en: Posts
pt: Mensagens

en: Disable mousezoom
pt: Desativar o zoom do rato

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
pt: Desativar o utilizar da roda de rolagem para o zoom no mapa.

en: Location chooser
pt: Seletor de Localização

en: Used to activate location choosing using a gmap.
pt: Usado para ativar a escolha de localização usando o gmap.

en: Use AutoZoom
pt: Utilizar Zoom Automático

en: Automatically zoom the map to fit all markers when markers are added.
pt: Zoom automático no mapa para caber todos os marcadores quando novos são adicionados.

en: Unconditionally enable marker interface
pt: Ativar incondicionalmente a interface de marcador

en: Load the marker loader system even if no markers to load are detected. Useful if you are injecting markers from somewhere else.
pt: Carregar o sistema gestor de marcador, mesmo sem marcadores para carregar novos são detectados. Útil se você está injetando novos de algum outro lugar.

en: Enable Overview Map
pt: Ativar Visão Geral Do Mapa

en: Enable the "overview map" in the bottom right corner.
pt: Ativar o "mapa geral"no canto inferior direito.

en: Enabling this will work around some issues that can occur when maps appear inside collapsible fieldsets.
pt: Ativar este vai contornar alguns problemas que podem ocorrer quando os mapas aparecem em conjuntos dentro de campo recolhível.

en: Add scale control to map.
pt: Adicionar controlo de escala de mapa.

en: Adds a scale control to the map in the default position.
pt: Adicionar um controlo da escala do mapa na posição predefinida.

en: Configure GMap settings
pt: Configurar definições de GMap

en: Overlay editor
pt: Editor de sobreposição

en: Click map
pt: Clique no mapa

en: Lines
pt: Linhas

en: Circles
pt: Círculos

en: Edit Info
pt: Editar informação

en: Marker
pt: Marcador

en: Stroke color
pt: Cor do traço

en: Stroke weight
pt: Peso do traço

en: Stroke opacity
pt: Opacidade do traço

en: Fill color
pt: Cor de preenchimento

en: Fill opacity
pt: Opacidade de preenchimento

en: User locations
pt: Localização do utilizador

en: Node locations
pt: Localizações do Nó

en: GMap Location
pt: Localização em GMap

en: Configure GMap Location settings.
pt: Configurar GMap definições de local.

en: To add/change your location to the user map, <a href="@url">edit your location</a>.
pt: Para adicionar / mudar a sua localização para o mapa do utilizador, <a href="@url">editar a sua localização</a>.

en: Node settings
pt: Configurações do nó

en: Build a GMap macro
pt: Construir um macro de GMap

en: Gmap macro creation
pt: Criação de macro Gmap

en: If you need to access this map from a script, you can assign a map ID here.
pt: Se você precisar de acesso a este mapa a partir de um script, você pode atribuir uma ID ao mapa aqui.

en: Map type
pt: Tipo de mapa

en: Controls
pt: Controlos

en: The Latitude and Longitude of the centre of the map
pt: A latitude e longitude do centro do mapa

en: Map width
pt: Largura do mapa

en: Map height
pt: Altura do mapa

en: The map height, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
pt: A altura do mapa, como um comprimento CSS ou percentuais. Exemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: The current magnification of the map
pt: A ampliação atual do mapa

en: Filter to allow insertion of a google map into a node
pt: Filtro para permitir a inserção de um mapa do Google em um nó

en: Display location.module information on Google Maps
pt: Exibir informações de location.module no Google Maps

en: Configure permissions
pt: Configurar permissões

en: Randomize
pt: Baralhar

en: Link label
pt: Ligação da etiqueta

en: AND
pt: E

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Display fields
pt: Mostrar campos

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Date formats
pt: Formatos de data

en: White
pt: Branco

en: Units
pt: Unidades

en: list terms
pt: lista de termos

en: add terms
pt: adicionar termos

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi eliminado.

en: or
pt: ou

en: Poll settings
pt: Definições da votação

en: Convert
pt: Converter

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Style
pt: Estilo

en: Forums
pt: Fóruns

en: view revisions
pt: ver revisões

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: !date by !username
pt: !date por !username

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão actual

en: Permissions
pt: Permissões

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: Search options
pt: As opções de pesquisa

en: Reversed
pt: Invertido

en: Date created
pt: Data de criação

en: Reverse
pt: Inverso

en: Thousands separator
pt: Separador de milhares

en: Aland Islands
pt: Alanda

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Malvinas

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

en: South Korea
pt: Coreia do Sul

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tome e Príncipe

en: French Southern Territories
pt: Terras Austrais e Antárcticas Francesas

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: U.S. Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Province
pt: Distrito

en: Guernsey
pt: Guernesei

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: %type settings
pt: Definições %type

en: Not published
pt: Não publicado

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Gray
pt: Cinzento

en: edit
pt: editar

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: Formats
pt: Formatos

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: New comments
pt: Novos comentários

en: New
pt: Novo

en: Enter username
pt: Digite nome de utilizador

en: Relationships
pt: Relações

en: Relationship
pt: Relacionamento

en: relationships
pt: ligações

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Display style
pt: Estilo de exibição

en: <Hidden>
pt: <Oculto>

en: The primary identifier for a node.
pt: O identificador primário para um nó.

en: Themes
pt: Temas

en: Translations
pt: Traduções

en: JPEG quality
pt: Qualidade JPEG

en: Unpublished
pt: Não Publicado

en: administer nodes
pt: administrar os Nós

en: not published
pt: não publicado

en: Comment Notify
pt: Notificação de comentário

en: Your comment follow-up notification for this post was disabled. Thanks.
pt: A sua notificação de respostas novas a este comentário foi desactivada. Obrigado.

en: Comment follow-up notification settings
pt: Definições da notificação de respostas novas

en: Receive comment follow-up notification e-mails
pt: Receber notificações por email de respostas novas nos comentários.

en: Check this box to receive e-mail notification for follow-up comments to comments you posted. You can later disable this on a post-by-post basis... so if you leave this to YES, you can still disable follow-up notifications for comments you don't want follow-up mails anymore - i.e. for very popular posts.
pt: Active esta caixa para receber notificações por email de respostas novas a comentários que colocou. Poderá desactivar esta caixa posteriormente, em cada resposta nova... por isso, se definir aqui "SIM", poderá na mesma desactivar notificações de comentários que não deseja seguir - por exemplo, para tópicos muito populares.

en: !site :: new comment for your post.
pt: !site :: nova resposta ao seu comentário.

en: source comment
pt: Comentário original

en: This flag presets the flag for the follow-up notification on the form that anon users will see when posting a comment
pt: Esta marca pré-define a marca para a notificação de respostas novas no formulário que utilizadores anónimos verão ao colocar um comentário

en: Comment follow-up e-mail notification for anonymous as well as registered users.
pt: Notificação por email de respostas novas a comentários para utilizadores anónimos e registados.

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Comment settings
pt: Definições dos comentários

en: Related content
pt: Conteúdo relacionado

en: not sticky
pt: não destacado

en: sticky
pt: destacado

en: not promoted
pt: não promovidos

en: promoted
pt: promovidos

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: Read only
pt: Apenas de leitura

en: TRUE
pt: VERDADEIRO

en: Tabs
pt: Separadores

en: Processing
pt: A processar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Storage
pt: Armazenamento

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro no carregamento do ficheiro. Não foi possível mover o ficheiro.

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: low
pt: baixa

en: high
pt: alta

en: Enable debugging
pt: Ligar depuração

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Seleccionar

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Bold
pt: Negrito

en: No content types available.
pt: Não existem tipos de conteúdo disponíveis.

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Simple
pt: Simples

en: Relationship type
pt: Tipo de relação.

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Macedonia
pt: Macedónia

en: Western Sahara
pt: Sahara Ocidental

en: Internationalization
pt: Internacionalização

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Estado da tradução

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
pt: Se o modo PHP for escolhido, introduza o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorrecto pode danificar o seu site Drupal.

en: edit vocabulary
pt: editar vocabulário

en: Updated vocabulary %name.
pt: Actualizado o vocabulário "%name".

en: A valid date is required for %title.
pt: Uma data válida é requerida para %title.

en: Date API requirements
pt: Requisitos Data API

en: A Date API that can be used by other modules.
pt: Uma API de Data que pode ser utilizada por outros módulos.

en: Relative
pt: Relativo

en: Customize Default Value
pt: Personalize o valor predefinido

en: Custom value for From date
pt: Personalizar valor para "A partir data"

en: Default value for To date
pt: O valor predefenido para "Até à data"

en: Same as From date
pt: Igual a "A partir da data"

en: Custom value for To date
pt: Personalizar valor para "Até à data"

en: Customize Date Parts
pt: Personalizar Partes da Data

en: Above
pt: Acima

en: Within
pt: Dentro

en: Number of values
pt: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
pt: Atenção! Alterar essa configuração depois da criação de dados poderá resultar na perda de dados!

en: The formatted date.
pt: A data formatada.

en: Date year (four digit)
pt: Data ano (quatro dígitos)

en: Date year (two digit)
pt: Data ano (dois dígitos)

en: Date month (full word)
pt: Data mês (palavra inteira)

en: Date month (abbreviated)
pt: Data mês (abreviado)

en: Date month (two digit, zero padded)
pt: Data mês (dois dígitos, zero almofadado)

en: Date month (one or two digit)
pt: Data meses (um ou dois dígitos)

en: Date week (two digit)
pt: Data da semana (dois dígitos)

en: Date day (full word)
pt: Data dia (palavra inteira)

en: Date day (abbreviation)
pt: Data dia (abreviatura)

en: Date day (one or two digit)
pt: Data do dia (um ou dois dígitos)

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: !time from now
pt: !time a partir de agora

en: Previous field
pt: Campo anterior

en: Next field
pt: Próximo campo

en: Increment
pt: Incremento

en: Decrement
pt: Diminuição

en: Until
pt: Até

en: -- Any
pt: - Qualquer -

en: Day of Month
pt: Dia do mês

en: Day of Week
pt: Dia da semana

en: Except
pt: Excepto

en: -- Period
pt: - Período

en: Every @number
pt: Cada @number

en: Third
pt: Terceiro

en: Fourth
pt: Quarto

en: Fifth
pt: Quinto

en: Default time zone
pt: Fuso horário predefinido

en: Overrides
pt: Substituições

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
pt: Ao adicionar um campo personalizado para um tipo de conteúdo, você determina o seu tipo (se ele irá conter texto, números ou referências a outros objectos) e como ele será exibido (ou como um campo de texto ou área, uma caixa de selecção, caixa, botão de rádio, ou autocomplete campo). Um campo pode ter vários valores (ou seja, uma "pessoa" pode ter vários endereços de e-mail) ou um valor único (ou seja, um trabalhador "tem um único número de identificação do empregado). À medida que você adicionar e editar campos, CCK ajusta automaticamente a estrutura do banco de dados, conforme necessário. CCK também oferece uma série de outras características, incluindo caching inteligente de seus dados, importação e instalação de exportação para a definição do tipo de conteúdo e integração com outros módulos contribuídos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
pt: Para mais informação consulte a página do manual em linha para <a href=" @handbook -cck"> CCK </a> ou a <a href=" @project -cck"> Página do projecto CCK </a> .

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
pt: Configure como estes tipos de campos de conteúdo e respectivas legendas devem ser exibidas, nas visualizações reduzida e completa da página.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
pt: Configure como estes tipos de campos de conteúdos devem ser exibidos quando apresentados nos seguintes contextos.

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: nó completo

en: Search Index
pt: Índice de pesquisa

en: Search Result
pt: Resultados de Pesquisa

en: Updating field type %type with module %module.
pt: A actualizar o tipo de campo %type com o módulo %module.

en: Manage fields
pt: Gerir campos

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Allows administrators to define new content types.
pt: Permite aos administradores definir novos tipos de conteúdo.

en: Trimmed
pt: Reduzido

en: Used in
pt: Usado em

en: No fields have been defined for any content type yet.
pt: Nenhum campo foi definido ainda para nenhum tipo de conteúdo.

en: no styling
pt: sem estilo

en: simple
pt: simples

en: Added field %label.
pt: Campo %label adicionado.

en: There was a problem adding field %label.
pt: Houve um problema ao adicionar o campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
pt: Houve um problema criando campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
pt: Tem certeza que quer remover o campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
pt: Se tiver ainda algum conteúdo neste campo, o mesmo será perdido. Esta acção não pode ser desfeita.

en: Removed field %field from %type.
pt: Campo %field removido de %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
pt: Houve um problema excluindo %field a partir de %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
pt: Essas configurações se aplicam ao %field campo em cada tipo de conteúdo no qual ele aparece.

en: Save field settings
pt: Guardar definições de campo.

en: The default value is invalid.
pt: O valor predefinido é inválido.

en: Saved field %label.
pt: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
pt: A actualização encontrou um erro.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
pt: O banco de dados foi alterado e os dados foram migrados ou excluído.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
pt: Ocorreu um erro a alteração de dados não foi concluída.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Formatted and filtered text
pt: Texto formatado e filtrado

en: Referenced user name
pt: Referencia ao nome de utilizador

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: Select the content type to export.
pt: Seleccione o tipo de conteúdo para exportar.

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
pt: Copie o texto de exportação e colá-lo em outro tipo de conteúdo utilizando a função de importação.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
pt: Este formulário irá importar definições de campo exportados de outro tipo de conteúdo ou de outro banco de dados..<br/>Observe que os campos não podem ser duplicados dentro do mesmo tipo de conteúdo, assim os campos importados apenas serão adicionados se eles já não existem no tipo seleccionado.

en: <Create>
pt: <Criar>

en: Import data
pt: Importar dados

en: Paste the text created by a content export into this field.
pt: Cole o texto criado por uma exportação de conteúdo para este campo.

en: The import data is not valid import text.
pt: Os dados de importação não é um texto de importação válido.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
pt: Os módulos seguintes têm de estar activados para que esta importação, para o trabalho: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
pt: O tipo de conteúdo %type já existe neste banco de dados.

en: Content Copy
pt: Copiar conteúdo

en: Enables ability to import/export field definitions.
pt: Permite capacidade de importação / exportação de definições de campo.

en: view
pt: ver

en: Content Permissions
pt: Permissões de conteúdo

en: Set field-level permissions for CCK fields.
pt: Definir permissões a nível de campo para campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
pt: Estas definições aplicam-se ao grupo na forma de edição de nó.

en: always open
pt: sempre abertas

en: Instructions to present to the user on the editing form.
pt: Instruções para apresentar ao utilizador no formulário de edição.

en: These settings apply to the group on node display.
pt: Estas definições aplicam-se ao grupo na visualização do nó.

en: A description of the group.
pt: A descrição do grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
pt: Tem a certeza que quer remover o grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
pt: O grupo %group_nome foi removido

en: Fieldgroup
pt: Grupo de campos

en: Content types that can be referenced
pt: Os tipos de conteúdo que pode ser referenciado

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para passar para o ponto de vista.

en: Title (link)
pt: Título (ligação)

en: Title (no link)
pt: Título (sem ligação)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto de preenchimento automático

en: Node Reference
pt: Referência do Nó

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um nó de outro.

en: Store a number in the database as an integer.
pt: Armazenar um número na base de dados como um número inteiro.

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Armazenar um número na base de dados em um formato fixo decimal.

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Store a number in the database in a floating point format.
pt: Armazenar um número na base de dados em um formato de ponto flutuante.

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
pt: O caracter que os utilizadores inserirão para definir o separador decimal nos formulários.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Definir uma seqüência que deve ser prefixada ao valor, como $ ou €. Deixe em branco para ninguém. Separe os valores singular e plural, com um tubo (libra | libras).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Definir uma seqüência que deve ser suffixo ao valor, como m², m / s ², kb / s. Deixe em branco para ninguém. Separe os valores singular e plural, com um tubo (libra | libras).

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
pt: "Mínimo" tem de ser um número.

en: "Maximum" must be a number.
pt: "Máximo" tem de ser um número.

en: unformatted
pt: não formatado

en: Defines numeric field types.
pt: Define tipos de campos numéricos

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
pt: Para um widget de 'caixa de selecção apenas ligado/desligado', defina o valor 'desligado' primeiro, seguido pelo valor 'ligado', na secçaõ <strong>Valores permitidos</strong>. Note que o texto da caixa de selecção será o texto do valor 'ligado'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
pt: O "caixas / widget botões de rádio" irá mostrar as caixas de seleção se a opção de múltiplos valores estiver seleccionada para este campo, caso contrário, os rádios serão exibidos.

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de selecção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Apenas uma caixa de selecção para ligado/desligado

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de selecção, caixa de selecção e botão de opção para texto e campos numéricos.

en: Store text in the database.
pt: Guardar texto na base de dados

en: Text area (multiple rows)
pt: Àrea de texto (múltiplas linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto

en: User reference
pt: Referência do utilizador

en: Store the ID of a related user as an integer value.
pt: Guardar o ID de um utilizador relacionado como um valor inteiro.

en: User roles that can be referenced
pt: Grupos de utilizadores que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Estado(s) do utilizador que podem ser referenciados

en: Reverse link
pt: Ligação de retorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
pt: Se for seleccionado, uma ligação de volta para reverter o nó referência será exibido no registo do utilizador referenciado.

en: User Reference
pt: Referência do utilizador

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um utilizador de um nó.

en: Permission
pt: Permissão

en: Grid
pt: Grelha

en: Italic
pt: Itálico

en: Hide
pt: Esconder

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: Subscription
pt: Subscrição

en: arguments
pt: argumentos

en: Green
pt: Verde

en: Blue
pt: Azul

en: file system
pt: sistema de ficheiros

en: Thread
pt: Tópico

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt: Deve incluir pelo menos uma palavra com @count caracteres ou mais.

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Orange
pt: Laranja

en: From name
pt: De nome

en: Distinct
pt: Distinto

en: <None>
pt: <Nenhum>

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
pt: Caractere usado para separar as palavras em títulos. Isso irá substituir todos os espaços e caracteres de pontuação. Usando um espaço ou caractere + pode causar resultados inesperados.

en: Character case
pt: maiúsculas e minúsculas

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
pt: O número máximo de objectos para alias em uma actualização em massa

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
pt: O número máximo de objectos de um determinado tipo, que deve ser alias, durante uma actualização em massa. O predefinido é 50 e o número recomendado depende da velocidade do seu servidor. Se as actualizações em massa "fora do tempo" ou resultar em uma "tela em branco", em seguida, reduzir o número.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Deixe o antigo nome alternativo intacto.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
pt: Criar um novo nome alternativo. Eliminar o antigo nome alternativo.

en: Punctuation settings
pt: configurações de pontuação

en: No action (do not replace)
pt: Nenhuma acção (não substituir)

en: Language neutral
pt: Neutro em relação ao idioma

en: Example help
pt: Exemplo de ajuda

en: edit block
pt: editar bloco

en: edit the content of this block
pt: editar o conteúdo deste bloco

en: configure this block
pt: configurar este bloco

en: edit menu
pt: editar menu

en: Loading
pt: A carregar

en: The directory %directory does not exist.
pt: O directório %directory não existe.

en: The directory %directory is not writable
pt: O directório %directory está protegido contra escrita

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
pt: O directório %directory está protegido contra escrita, porque ainda não tem atribuídas as permissões correctas.

en: File size restrictions
pt: Restrições de tamanho de ficheiro

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
pt: Limites para o tamanho dos ficheiros que o utilizador pode carregar. Observe que estas definições se aplicam somente a ficheiros recém-carregados, enquanto os ficheiros existentes não são afectados.

en: Maximum upload size per file
pt: Tamanho de carregamento máximo por ficheiro

en: Maximum upload size per node
pt: Tamanho de carregamento máximo por nó

en: Generic files
pt: Ficheiros genéricos

en: File description
pt: Descrição do ficheiro

en: File size (in bytes)
pt: Tamanho do ficheiro (em bytes)

en: Defines a file field type.
pt: Define um tipo de campo de ficheiro.

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: Activate
pt: Activar

en: Subscribed to
pt: Inscrito para

en: 1 user | @count users
pt[0]: 1 utilizador
pt[1]: @count utilizadores

en: Empty cache
pt: Limpar o cache

en: Reinstall modules
pt: Reinstale os módulos

en: Variable editor
pt: Editor de variáveis

en: Session viewer
pt: Visualizador de sessão

en: Switch user
pt: Mudar de utilizador

en: Execute PHP
pt: Executar PHP

en: Caution: this user will be unable to switch back.
pt: Atenção: este utilizador não será capaz de voltar.

en: Execute
pt: Executar

en: Generate users
pt: Criar utilizadores

en: Generate content
pt: Criar conteúdo

en: empty
pt: vazio

en: All users
pt: Todos os utilizadores

en: Aggregator
pt: Agregador

en: Node author
pt: Autor do Nó

en: Country code
pt: Código do país

en: Newsletter issue
pt: Newsletter item

en: Sent issues
pt: Itens enviados

en: List newsletters
pt: Listar newsletter

en: Add newsletter
pt: Adicionar newsletter

en: Confirm newsletter subscriptions
pt: Confirmar as subscrições da newsletter

en: Current subscriptions
pt: Actuais subscrições

en: Stay informed on our latest news!
pt: Mantenha-se informado com as últimas novidades!

en: Display link to previous issues
pt: Mostrar ligação para as questões anteriores

en: Display previous issues
pt: Mostrar as questões anteriores

en: Number of issues to display
pt: Número de questões a mostrar

en: Display RSS-feed icon
pt: Exibir icone de RSS-feed

en: Manage my subscriptions
pt: Gerir as minhas subscrições

en: Previous issues
pt: Questões anteriores

en: All newsletters
pt: Todas as newsletters

en: Inactivate
pt: Inativo

en: No subscriptions available.
pt: Nenhuma subscrição disponível.

en: Active users
pt: Utilizadores activos

en: You always have the option of unsubscribing later.
pt: Mais tarde tem a opção de cancelar a inscrição.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: Está a faltar a biblioteca GD para o PHP ou então esta está desactualizada. Por favor verifique a <a href="@url">documentação de imagens do PHP</a> para informações sobre como corrigir este problema.

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: Attach to
pt: Anexar a

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
pt: O URL %url é inválido. Por favor, introduza o URL completo, como o http://www.exemplo.com/feed.xml.

en: Context
pt: Contexto

en: General form
pt: Formulário geral

en: Attached files
pt: Ficheiros anexados

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: A form to add a new comment.
pt: O formulário para adicionar um novo comentário.

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Pager
pt: Paginador

en: Identifier
pt: Identificador

en: Publishing options on the Node form.
pt: Opções de publicação do formulário do Nó.

en: Author information on the Node form.
pt: Informações sobre o autor no formulário do Nó.

en: Comment options
pt: Opções dos comentários

en: Term description.
pt: Descrição do termo.

en: List of related terms
pt: Lista de termos relacionados

en: The picture of a user.
pt: O retrato do utilizador.

en: The profile of a user.
pt: O perfil do utilizador.

en: All the terms in a vocabulary.
pt: Todos os termos de um vocabulário.

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário Taxonomia

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: No title
pt: Sem título

en: Module name
pt: Nome do Módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo de exportação de código.

en: Add a node from your site as content.
pt: Adicionar um nó a partir do seu site como conteúdo.

en: Deleted/missing node @nid
pt: Excluído / faltando nó @nid

en: Page settings
pt: Definições da página

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: More link
pt: Ligação mais

en: Edit this view
pt: Editar esta vista

en: Palestinian Territory
pt: Palestina

en: Vatican
pt: Vaticano

en: contains
pt: contêm

en: Machine name
pt: Nome da máquina

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumento de resolução

en: Let scale make images larger than their original size
pt: Permitir que as imagens fiquem maiores que o seu tamanho original

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus que a imagem deve ser rodada. Números positivos são no sentido do ponteiro do relógio, negativos são opostos ao ponteiro do relógio.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
pt: Baralhar o ângulo de rotação para cada imagem. O ângulo indicado acima é usado como um máximo.

en: Print
pt: Imprimir

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: No name
pt: Sem nome

en: Module help index
pt: Módulo índice de ajuda

en: Search help
pt: Ajuda a procurar

en: view advanced help topic
pt: visão avançada tópico de ajuda

en: view advanced help popup
pt: visão avançada de ajuda popup

en: view advanced help index
pt: Visão do índice de ajuda avançada

en: Advanced help
pt: Ajuda avançada

en: Click the help icon to view some example help about the PHP programming language (from wikipedia.org). Be sure to run cron to update the index if you want to try out the search features.
pt: Clique no ícone da ajuda para ver alguma ajuda exemplo sobre a linguagem de programação PHP (a partir de wikipedia.org). Certifique-se de executar o cron para actualizar o índice se você quiser experimentar os recursos de busca.

en: Advanced help example
pt: Exemplo de ajuda avançada

en: A example help module to demonstrate the advanced help module.
pt: Um exemplo de ajuda do módulo para demonstrar o módulo ajuda avançado.

en: The selected file %name could not be uploaded.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro %name seleccionado.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
pt: Erro a carregar . Não foi possível mover o ficheiro %file até ao destino %destination.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
pt: Erro de validação, por favor tente novamente. Se este erro continuar, por favor contacte o administrador do site.

en: In moderation
pt: Em moderação

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Font family
pt: Família de tipos de letra

en: About
pt: Sobre

en: Require
pt: Exigir

en: Case sensitive
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Link class
pt: Classe da ligação

en: Column
pt: Coluna

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: and
pt: e

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: O URL para o qual o utilizador deverá ser redireccionado. Pode ser um URL interno como node/1234 ou um URL externo como http://drupal.org.

en: Turn this module on or off
pt: Ligar/ Desligar este módulo

en: SMTP server
pt: Servidor SMTP

en: Sending mail to: @to
pt: A enviar correio para: @to

en: All comments
pt: Todos os comentários

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: field
pt: campo

en: Depends on: !dependencies
pt: Depende de: !dependencies

en: Public key
pt: Chave pública

en: View settings
pt: Definição da vista

en: Delete view
pt: Eliminar vista

en: A collection of data to cache.
pt: Um conjunto de dados para colocar em cache.

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Not enabled
pt: Não activo

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções a apresentar ao utilizador abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
pt: Você não tem permissão para entrada de código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
pt: Este código PHP foi criado por um administrador e substituirá qualquer valor especificado acima.

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-enabled">activo</span>)

en: The language the content is in.
pt: O idioma do conteúdo está dentro.

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Title only
pt: Apenas título

en: Validator
pt: Validador

en: Inherit
pt: Herdar

en: Generate
pt: Gerar

en: Maximum number of locations
pt: Número máximo de locais

en: In the form of WW (01 - 53).
pt: No formato de WW (01 - 53)

en: Mollom is a web service that helps you manage your community.
pt: Mollom é um serviço web que o ajuda a gerir a sua comunidade.

en: use image CAPTCHA
pt: usar imagem CAPTCHA

en: play audio CAPTCHA
pt: tocar som CAPTCHA

en: Optionally report this to Mollom
pt: Opcionalmente reportar isto ao Mollom

en: Don't send feedback to Mollom
pt: Não enviar estatísticas ao Mollom

en: Report as spam or unsolicited advertising
pt: Reportar como spam ou publicidade não solicitada

en: Report as obscene, violent or profane content
pt: Reportar como conteúdo obsceno, violento ou profano.

en: Report as low-quality content or writing
pt: Reportar como conteúdo ou escrita de má qualidade

en: Report as unwanted, taunting or off-topic content
pt: Reportar como indesejado, insultos ou conteúdo fora de contexto

en: The comment has been deleted.
pt: O comentário foi eliminado.

en: Report as inappropriate: @link
pt: Reportar como inapropriado: @link

en: Fallback strategy
pt: Estratégia de último caso

en: Leave all forms unprotected and accept all submissions
pt: Deixe todas as formas desprotegida e aceitar todos as submissões

en: Mollom access keys
pt: Chaves de acesso do Mollom

en: The public key is used to uniquely identify you.
pt: A chave pública é usada para identificar-te.

en: Private key
pt: Chave privada

en: The CAPTCHA field is required.
pt: O CAPTCHA é um campo obrigatório.

en: Word verification
pt: Verificação de palavras

en: Error @errno: %server - %message - mollom.getServerList
pt: Erro @errno: %server - %message - mollom.getServerList

en: @label (!name) - Allowed values
pt: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor irregular.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
pt: %name: o valor não pode ser mais longo do que %max caracteres.

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Please select
pt: Por favor, selecione

en: Custom pages
pt: Páginas personalizadas

en: Congo (Kinshasa)
pt: Congo-Kinshasa

en: Congo (Brazzaville)
pt: Congo-Brazzaville

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: Hong Kong S.A.R., China
pt: Hong Kong

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Macao S.A.R., China
pt: Macau

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelon

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Enable developer modules
pt: Activar módulos de desenvolvimento

en: Disable developer modules
pt: Desactivar módulos de desenvolvimento

en: Current anonymous / authenticated users
pt: Actual anónimo / utilizadores autenticados

en: Disabled these modules: !module-list.
pt: Desactivar estes módulos: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
pt: Nenhum módulo desenvolvedor ativo.

en: display drupal links
pt: mostrar ligações do Drupal

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação predefinida

en: translate
pt: traduzir

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não é possível escrever no ficheiro <em>.htaccess</em>. Por favor crie um ficheiro <em>.htaccess</em> no seu directório %directory que contenha as seguintes linhas: <code>!htaccess</code>

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas ficheiros com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O ficheiro tem %filesize, excedendo o tamanho máximo de um ficheiro (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O ficheiro tem %filesize, o que irá exceder a sua quota de disco (%quota).

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
pt: A sua imagem foi redimensionada para respeitar a resolução máxima permitida de %resolution píxeis

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é demasiado grande; as dimensões máximas são %dimensions píxeis.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é demasiado pequena; as dimensões mínimas são %dimensions píxeis.

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: Path: !path
pt: Caminho: !path

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Analyze
pt: Analisar

en: Infinite
pt: Infinito

en: Queue
pt: Fila

en: Admin
pt: Administrador

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático apropriado

en: Starts with
pt: Começa com

en: Theme development settings
pt: Desenvolvimento de configurações modelo

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Autocomplete
pt: Completar automáticamente

en: Load a referenced user
pt: Coloque um utilizador referenciado

en: Content containing the user reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência do utilizador

en: Referenced user
pt: Utilizador referenciado

en: Load a referenced node
pt: Coloque um nó referenciado

en: Content containing the node reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência do nó

en: Referenced content
pt: Conteúdo de referência

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Input type
pt: Tipo de entrada

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este artigo não pode ser referenciado.

en: Location Fields
pt: Campos de Localização

en: Do not collect
pt: Não recolher

en: Force Default
pt: Forçar predefinido

en: Coordinate Chooser
pt: Seletor de coordenadas

en: Province name
pt: Nome do distrito

en: Country name
pt: Nome do país

en: Map link
pt: Ligação ao mapa

en: Minimum number of locations
pt: Número mínimo de locais

en: The number of locations that are required to be filled in.
pt: O número de locais que são obrigados a serem preenchidos.

en: The maximum number of locations that can be associated.
pt: O número máximo de localidades que podem ser associados.

en: Number of locations that can be added at once
pt: Número de locais que podem ser adicionados de uma só vez

en: The number of empty location forms to show when editing.
pt: O número de formulários de localização em branco para mostrar quando da edição.

en: Collection settings
pt: Recolha de definições

en: Location form weight
pt: Peso do formulário de localização

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
pt: Peso na caixa de localização no adicionar / editar do formulário. Os valores mais baixos serão exibidos primeiro no formulário.

en: Display Weight
pt: Indicação de peso

en: Hide fields from display
pt: Ocultar campos de exibição

en: Display location in full view
pt: Mostra a localização em tela cheia

en: Associate locations with nodes.
pt: Associar localidades aos nós.

en: Associate locations with users.
pt: Localidades associadas aos utilizadores.

en: Defines a Location field type.
pt: Define um tipo de campo de Localização.

en: Allows you to add a fax number to a location.
pt: Permite adicionar um número de fax para um local.

en: Allows you to add a phone number to a location.
pt: Permite adicionar um número de telefone para um local.

en: Advanced search page for locations.
pt: Página de pesquisa avançada de locais.

en: Is one of
pt: É um de

en: Disable Continuous Zoom
pt: Desativar Zoom Contínuo

en: Enable extra marker events.
pt: Ativar eventos de marcador extra.

en: Enable clickable shapes.
pt: Ativar formatos clicáveis​​.

en: Used for advanced javascript work, this will enable the <em>clickshape</em> event.
pt: Utilizar para o trabalho de javascript avançado, isso vai ativar o <em>Clique formato</em> evento.

en: Map: Standard street map.
pt: Mapa: Padrão de mapa de rua.

en: Satellite: Standard satellite map.
pt: Satélite: Padrão de mapa de satélite.

en: Satellite view without street overlay. Internal name: G_SATELLITE_MAP
pt: Visão de satélite, sem sobreposição de rua. Nome interno: G_SATELLITE_MAP

en: Hybrid: Hybrid satellite map.
pt: Híbrido: Híbrido mapa de satélite.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.) Internal name: G_PHYSICAL_MAP
pt: Mapa com os dados físicos (vegetação, terreno.) Nome interno: G_PHYSICAL_MAP

en: Thickness of line, in pixels.
pt: Espessura da linha, em píxeis.

en: Hex color value for fill color. Example: #<em>00AA33</em>
pt: Valor de cor hexadecimal para cor de preenchimento. Exemplo: #<em>00AA33</em>

en: Opacity of fill, from 0 to 100%.
pt: Opacidade do preenchimento, de 0 a 100%.

en: Filled Polygons
pt: Polígonos preenchidos

en: Click marker / segment
pt: Clique marcador / segmento

en: Line style
pt: Estilo da linha

en: Polygon style
pt: Estilo de polígono

en: Use for new and changed polygons
pt: Usar novos e modificar polígonos

en: GMap markers
pt: Marcadores de GMap

en: Enable choosing a marker for terms in this vocabulary.
pt: Ativar a escolha de um marcador para termos neste vocabulário.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: Será garantido o acesso aos utilizadores com a seqüência de permissão especifica.

en: Replies to my comment
pt: Respostas ao meu comentário.

en: Notify me when new comments are posted
pt: Notificar-me quando novos comentários forem colocados.

en: Comment notify
pt: Notificação de comentário

en: If you want to subscribe to comments you must supply a valid e-mail address.
pt: Se deseja subscrever os comentários, deverá indicar um endereço de email válido.

en: Receive node follow-up notification e-mails
pt: Receber emails de notificação de respostas novas nos nós.

en: Check this box to receive an e-mail notification for follow-ups on your nodes (pages, forum topics, etc). You can not disable notifications for individual threads.
pt: Active esta caixa para receber notificações por email para respostas novas nos seus nós (páginas, tópicos do fórum, etc.). Não pode desactivar notificações para tópicos individuais.

en: No notifications
pt: Sem notificações.

en: Email to unsubscribe
pt: Email para cancelar subscrição.

en: Unsubscribe this e-mail
pt: Cancelar subscrição deste email.

en: There were no active comment notifications for that email.
pt: Não existiam notificações de comentários activas para este email.

en: Anonymous commenters have the permission to subscribe to comments but cannot leave their contact infromation on the following content types: !types.  You should either disable subscriptions on those types here, revoke the permission for anonymous users, or enable anonymous users to leave their contact information in the comment settings.
pt: Utilizadores anónimos que comentam têm permissão para subscrever comentários, mas não podem deixar informação de contacto nos seguintes tipos de conteúdo: !types. Deverá cancelar subscrições nestes tipos, remover a permissão a utilizadores anónimos, ou permitir que utilizadores anónimos possam deixar informação de contacto nas definições de comentários.

en: Content types to enable for comment notification
pt: Tipos de conteúdo para activar a notificação de comentários.

en: Comments on content types enabled here will have the option of comment notification.
pt: Comentários colocados em tipos de conteúdos activados aqui terão a opção de notificação de comentários.

en: Available subscription modes
pt: Modos de subscrição disponíveis

en: Choose which notification subscription styles are available for users
pt: Escolha quais os estilos de subscrição de notificação estão disponíveis para os utilizadores

en: Default state for the notification selection box for anonymous users
pt: Estado por defeito da caixa de selecção de notificações para utilizadores anónimos

en: Default mail text for sending out notifications to commenters
pt: Texto a enviar por defeito para as notificações enviadas aos utilizadores que colocam comentários

en: Default mail text for sending out the notifications to node authors
pt: Texto a enviar por defeito para as notificações enviadas aos autores dos nós

en: Notified: !user_mail
pt: Notificado: !user_mail

en: Email unsubscribed from 1 comment notification. | Email unsubscribed from @count comment notifications.
pt[0]: Cancelada subscrição do email para 1 notificação de comentário.
pt[1]: Cancelada subscrição do email para @count notificações de comentário.
pt[2]: Cancelada subscrição do email para @count notificações de comentário.

en: administer comment notify
pt: Gerir notificações de comentário

en: subscribe to comments
pt: Subscrever comentários

en: Configure settings for e-mails about new comments.
pt: Configurar definições para emails relativamente a novos comentários-

en: Unsubscribe an email from all notifications.
pt: Cancelar subscrição de um email para todas as notificações.

en: Stores information about which commenters on the site have subscriped to followup emails.
pt: Armazena informação de quais os utilizadores que comentaram no site é que têm subscritos emails de respostas novas.

en: For some reason the {comment_notify_user_settings} table was not properly created, and so per-user comment_notify settings could not be copied from {users}.data.  You will need to run this update again.
pt: Por algum motivo a tabela {comment_notify_user_settings} não foi correctamente criada, e por isso as definições de comment_notify para cada utilizador não puderam ser copiadas de {users}.data. Terá que executar novamente esta actualização.

en: Moved comment_notify user settings data from the {users} table into the {comment_notify_user_settings} table.
pt: Movida a informação de definições de utilizador de comment_notify da tabela {users} para a tabela {comment_notify_user_settings}.

en: Something is maybe not right.
pt: Algo poderá não estar certo.

en: The email address you supplied is not valid.
pt: O email que inseriu não é válido.

en: You will receive a confirmation email shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
pt: Brevemente irá receber um email de confirmação com instruções para completar a sua subscrição.

en: You will receive a confirmation email shortly containing further instructions on how to complete the unsubscription process.
pt: Brevemente irá receber um email de confirmação com instruções para remover a sua subscrição.

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
pt: Tem a certeza que quer adicionar %user à lista de mails para %newsletter ?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
pt: %user foi adicionado à lista de mails de %newsletter

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
pt: Tem a certeza que quer remover %user da lista de mails de %newsletter ?

en: This action will only remove you from the newsletter mailing list. If you are registered at our site, your account information will remain unchanged.
pt: Esta acção irá apenas removê-lo da lista de mais da newsletter. Se estiver registado no nosso site, a sua conta irá manter-se inalterada.

en: %user was removed from the %newsletter mailing list.
pt: %user foi removido da lista de mails de %newsletter

en: Sent status
pt: Estado do envio

en: Subscription interface
pt: Interface de subscrição

en: Subscription form
pt: Formulário de subscrição

en: Link to form
pt: Ligação ao formulário

en: Note: this requires permission 'subscribe to newsletters'.
pt: Nota: isto requer a permissão "subscrever newsletters"

en: We have received a request for subscription of !mailto to the !newsletter_name on !site website at !uri. To confirm this subscription please use the link below.
    
    !confirm_subscribe_url
pt: Recebemos um pedido de subscrição de !mailto para a !newsletter_name em !site disponível em !uri. Para confirmar esta subscrição, use o link seguinte: 
    
    !confirm_subscribe_url

en: We have received a request for subscription of !mailto to the !newsletter_name on !site website at !uri. However, this email is already subscribed to this newsletter. If you intended to unsubscribe please visit our site: !uri
pt: Recebemos um pedido de subscrição de !mailto para a !newsletter_name em !site disponível em !uri. No entanto este mail já subscreveu esta newsletter. Se pretende cancelar a subscrição, visite o nosso site em !uri

en: We have received a request to unsubscribe !mailto from the !newsletter_name on !site website at !uri. To confirm this unsubscription please use the link below.
    
    !confirm_unsubscribe_url
pt: Recebemos um pedido para remover a subscrição de !mailto da !newsletter_name em !site disponível em !uri. Para confirmar este cancelamento, use o link seguinte:
    
    !confirm_unsubscribe_url

en: @newsletter feed
pt: feed @newsletter

en: Newsletter subscription management.
pt: Gerir subescrições de newsletters.

en: Mass subscribe
pt: Subscrever em massa

en: Mass unsubscribe
pt: Anular a subscrição em massa

en: Send mail
pt: Enviar email

en: After a user has been subscribed
pt: Depois de um utilizador inscrito

en: After a user has been unsubscribed
pt: Depois do utilizador ter anulada a subscrição

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
pt: Os nós são o conteúdo principal de um site Drupal.

en: Comments are responses to node content.
pt: Os comentários são respostas para o nó de conteúdo.

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Utilizadores que criaram contas no site.

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto irá ser usado por leitores de ecrã, motores de pesquisa ou quando a imagem não poder ser carregada.

en: Ends with
pt: Termina em

en: (Unpublished)
pt: (despublicado)

en: Do not cache
pt: Não fazer cache

en: Action to take if argument is not present
pt: Acção a tomar se argumento não está presente

en: <Basic validation>
pt: <Validação básica>

en: Action to take if argument does not validate
pt: Acção a realizar se o argumento não for validado

en: Link this field to its user
pt: Link este campo para o seu utilizador

en: This will override any other link you have set.
pt: Isto irá substituir qualquer outra ligação que tenha estabelecido.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
pt: Subscreva o valor para exibir qualquer utilizador anónimo.

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
pt: Se seleccionado, irá visualizar um campo para introdução do texto a usar para os utilizadores anónimos.

en: Text to display for anonymous users
pt: Texto a exibir aos utilizadores anónimos

en: Title plus teaser
pt: Título e resumo

en: Front page feed
pt: Feed da página inicial

en: Tab weight
pt: Peso do separador

en: All languages
pt: Todos os idiomas

en: Track internal search
pt: Monitorizar pesquisa interna

en: Custom JavaScript code
pt: Código JavaScript personalizado

en: <strong>Warning:</strong> Google recommends adding the external JavaScript files to footer for performance reasons.
pt: <strong>Aviso:</strong> O Google recomenda adicionar ficheiros de JavaScript externos ao rodapé por razões de desempenho.

en: Google Analytics configuration
pt: Configurações do Google Analytics

en: administer google analytics
pt: administrar google analytics

en: The topic id.
pt: ID do tópico.

en: View link
pt: Ligação vista

en: %title field is required.
pt: Campo %title é obrigatório.

en: Only show "listed" file attachments
pt: Apenas exibir ficheiros anexos "listados"

en: Menu links
pt: Ligações de menu

en: %message in %file on line %line.
pt: %message em %file na linha %line.

en: 1 character | @count characters
pt[0]: 1 carácter
pt[1]: @count caracteres

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
pt: Limpar a cache do CSS e todas as tabelas do banco de dados da cache que armazena as páginas de cache, o nó do tema e variável.

en: Function reference
pt: Referência à função

en: Rebuild menus
pt: Reconstruir menus

en: Edit and delete site variables.
pt: Editar e excluir variáveis do site.

en: Execute PHP Code
pt: Executar código PHP

en: Execute some PHP code
pt: Executar algum código PHP

en: Devel settings
pt: Definições de desenvolvimento

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Per page
pt: Por página

en: Per role
pt: Por grupo de utilizadores

en: Per role per page
pt: Por grupo de utilizadores por página

en: Per user
pt: Por utilizador

en: Per user per page
pt: Por utilizador por página

en: The file could not be uploaded.
pt: O ficheiro não pôde ser carregado.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
pt: A ferramenta para tratamento de imagem seleccionada %toolkit não consegue processar %function

en: Has Avatar
pt: Tem Avatar

en: Capitalize first letter
pt: Em maiúscula a primeira letra

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Custom text
pt: Texto personalizado.

en: Abbreviated name
pt: Nome abreviado

en: Format: @date
pt: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
pt: O ano deve ser um número entre %min e %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
pt: O mês deve ser um número entre 1 e 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
pt: O dia deve ser um número entre !min e !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
pt: A hora deve ser um número entre !min e !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
pt: O minuto deve ser um número entre !min e !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
pt: O segundo deve ser um número entre !min e !max.

en: A valid value is required.
pt: Um valor válido é requerido.

en: date ical
pt: data iCal

en: Repeat display
pt: Repetir a exibição

en: The dates are invalid.
pt: As datas são inválidas.

en: Time H:i
pt: Hora H:i

en: Add new date field
pt: Adicionar novo campo de data

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não pode conter mais do que @count valores.

en: No fields available.
pt: Não existem campos disponíveis.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
pt: O número de identificação do vocabulário da categoria pai.

en: Alias: @alias
pt: Caminho alternativo: @alias

en: No alias
pt: Nenhum caminho alternativo

en: Numeric
pt: Numérico

en: Alt text
pt: Texto alternativo

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
pt: Deve especificar os 'valores autorizados' para este campo.

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: Comment body
pt: Corpo de comentários.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
pt: Os objectos a seguir podem ser usados para gerar o URL. Alguns sinais podem não estar disponíveis, dependendo do contexto em que a acção é disparada.

en: User timezone
pt: Fuso horário do utilizador

en: Add comment link
pt: Adicionar ligação a comentário

en: delete own
pt: eliminar a própria

en: Justify
pt: Justificado

en: Broken handler @table.@field
pt: Rotina de tratamento @table.@field avariada

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando a vista @view avariada

en: Ajax callback for view loading.
pt: Chamada Ajax para carregar vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
pt: O conversor fará o seu melhor para converter uma Vista da versão 1 para a 2. Todavia, esta conversão não é fiável; terá muito provavelmente de realizar ajustamentos na sua vista para conseguir uma adequação completa. Pode importar vistas da versão 1 através do separador Importar.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: As alterações não podem ser feitas a uma vista bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
pt: Converter vistas da versão 1 arquivadas

en: Convert view
pt: Converter vista

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listas personalizadas e consultas de banco de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativo das vistas. Sem este módulo, não poderá criar ou editar as suas vistas.

en: Example table
pt: Tabela exemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
pt: A tabela exemplo contém conteúdos exemplo e pode ser relacionada com os nós.

en: Example content
pt: Conteúdo exemplo

en: Some example content that references a node.
pt: Algum conteúdo exemplo que referencia um nó.

en: Example node
pt: Nó exemplo

en: Plain text field
pt: Campo de texto simples

en: Just a plain text field.
pt: Um simples campo de texto simples.

en: Numeric field
pt: Campo numérico

en: Just a numeric field.
pt: Um simples campo numérico.

en: Boolean field
pt: Campo boolean

en: Just an on/off field.
pt: Um simples campo ligado/desligado.

en: Timestamp field
pt: Campo registo data/hora

en: Just a timestamp field.
pt: Um simples campo de registo data/hora

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
pt: Emula a página inicial predefinida do Drupal; pode definir a página inicial predefinida com o caminho para esta vista de modo a fazer dela a sua página inicial.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: O título a utilizar quando o argumento existe. Irá reescrever o título da vista e os títulos dos argumentos anteriores.

en: Validator options
pt: Opções de Validador

en: Display all values
pt: Mostrar todos os valores

en: Hide view / Page not found (404)
pt: Esconder visualização / Página não encontrada (404)

en: Display empty text
pt: Mostrar texto vazio

en: Provide default argument
pt: Fornecer argumento predefinido

en: Provide default argument options
pt: Fornecer opções predefinidas para argumento

en: Default argument type
pt: Tipo de argumento predefinido

en: Current date
pt: Data corrente

en: Allow multiple terms per argument.
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Se seleccionado, os utilizadores poderão inserir multiplos argumentos na forma 1+2+3 (para OU) ou 1,2,3 (para E)

en: Allow multiple arguments to work together.
pt: Permitir múltiplos argumentos a funcionar em conjunto

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: Falha de validação básica, se não é dado um argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
pt: Se seleccionado, os utilizadores poderão inserir múltiplos argumentos na forma 1+2+3 ou 1,2,3.

en: Exclude the argument
pt: Excluir o argumento

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Não transformar

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Em maiúsculas cada palavra

en: Case in path
pt: Caso em caminho

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: Link path
pt: Caminho da ligação

en: Prefix text
pt: Prefixo do texto

en: Suffix text
pt: Sufixo do texto

en: Add an ellipsis
pt: Adicionar uma elipse

en: Strip HTML tags
pt: Retirar tags HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
pt: Se seleccionado, todas as tags HTML irão ser retiradas.

en: Field can contain HTML
pt: Campo pode conter HTML

en: File size display
pt: Mostrar tamanho do ficheiro

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se seleccionado, verdadeiro será mostrado como falso.

en: Round
pt: Arredondado

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se seleccionado, o número irá ser arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Especificar quantos dígitos para imprimir após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: O único caractere a ser usado como um ponto decimal.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como ligação

en: Unlock operator
pt: Operador de desbloqueio

en: Operator identifier
pt: Identificação de operador

en: Remember
pt: Lembrar

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: expostos

en: Value type
pt: Tipo de valor

en: not in
pt: não em

en: Is all of
pt: É todos de

en: Is none of
pt: É nenhum de

en: Is between
pt: É entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não entre

en: And max
pt: E máx

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contêm qualquer palavra

en: has word
pt: contêm palavra

en: Contains all words
pt: Contêm todas as palavras

en: begins
pt: começa

en: ends
pt: termina

en: Broken
pt: Quebrado

en: Query build time
pt: Tempo a construir a consulta

en: Query execute time
pt: Tempo de execução da consulta

en: View render time
pt: Tempo a renderizar vista

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi executada

en: Clone view %view
pt: Clonar vista %view

en: View name
pt: Nome da vista

en: View description
pt: Descrição da vista

en: View tag
pt: Ver etiqueta

en: Unable to import view.
pt: Não foi possível importar vista.

en: Export this view
pt: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
pt: Criar uma cópia desta vista

en: View "@display"
pt: Vista "@display"

en: Invalid
pt: Inválido

en: &nbsp; Style: !style
pt: &nbsp; Estilo: !style

en: Add display
pt: Adicionar exibição

en: Remove display
pt: Remover exibição

en: Restore display
pt: Restaurar exibição

en: View analysis
pt: Analisar vista

en: View details
pt: Detalhes da vista

en: Configure @type
pt: Configurar @type

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Clear Views' cache
pt: Limpar cache das vistas

en: Disable javascript with Views
pt: Desactivar javascript com Vistas

en: Error: missing @component
pt: Erro: @component em falta

en: Converted
pt: Convertido

en: Unable to find view.
pt: Incapaz de encontrar vista.

en: Unable to convert view.
pt: Incapaz de converter vista.

en: The view has been deleted
pt: A vista foi apagada

en: Default settings for this view.
pt: Definições predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Mostrar a vista como uma página, com ligações URL e menu.

en: Display the view as a block.
pt: Mostrar a vista como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos adicionados de outras exibições para obter múltiplas vistas do mesma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibe as visualizações com uma feed, como as Feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Mostra linhas uma após a outra.

en: HTML List
pt: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
pt: Mostrar linhas como uma lista de HTML.

en: Displays rows in a grid.
pt: Mostra as linhas numa grelha

en: Displays rows in a table.
pt: Mostra as linhas numa tabela

en: Displays the default summary as a list.
pt: Mostrar o resumo predefinido como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibir o resumo não formatado, com opção para um após o outro ou em linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gerar um feed RSS a partir de uma vista.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Fixed entry
pt: Entrada fixa

en: Will be available to all users.
pt: Estará disponível para todos os utilizadores.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: Será garantido o acesso para utilizadores com qualquer uma das regras especificadas.

en: No caching of Views data.
pt: Nenhuma cache de dados de Vistas.

en: Time-based
pt: O tempo base

en: Simple time-based caching of data.
pt: Simples cache baseada no tempo dos dados.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério para ordenar

en: sort criterion
pt: critério para ordenar

en: filter
pt: filtro

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: Post date
pt: Data do artigo

en: Date and time of when the comment was posted.
pt: Data e hora de quando o comentário foi publicado.

en: Provide a simple link to view the comment.
pt: Fornecer uma simples ligação para exibir o comentário.

en: Last comment time
pt: Hora do último comentário

en: Last comment author
pt: Autor do último comentário

en: Comment count
pt: Número de comentários

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização/comentado

en: Comment status
pt: Estado do comentário

en: Display the comment with standard comment view.
pt: Exibir o comentário com vista comentário padrão.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir o comentário como RSS.

en: Link to contact page
pt: Ligação para a página de contacto

en: The title of the node.
pt: O titulo do nó.

en: The date the node was posted.
pt: A data em que o nó foi publicado.

en: Published or admin
pt: Publicar ou administrar

en: In the form of CCYYMMDD.
pt: No formato de CCYYMMDD

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: In the form of YYYYMM.
pt: No formato de YYYYMM.

en: Created year
pt: Ano de criação

en: In the form of YYYY.
pt: No formato de YYYY.

en: Created month
pt: Mês de criação

en: In the form of MM (01 - 12).
pt: No formato de MM (01 - 12).

en: Created day
pt: Dia de criação

en: In the form of DD (01 - 31).
pt: No formato de DD (01 - 31).

en: Created week
pt: semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês actualizado

en: Updated year
pt: Ano actualizado

en: Updated month
pt: Mês actualizado

en: Updated day
pt: Dia actualizado

en: Updated week
pt: Semana actualizado

en: Node revision
pt: Revisão do nó

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
pt: O campo resumo armazenado. Isto pode não ser válido ou dados úteis em todos os tipos de nó.

en: Has new content
pt: Tem novo conteúdo

en: Poll
pt: Votação

en: Links to
pt: Ligação para

en: Node statistics
pt: Estatísticas de nó

en: Total views
pt: Total de vistas

en: Views today
pt: Visitas de hoje

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: Browser session ID of user that visited page.
pt: Identificador único da sessão do programa de navegação do utilizador que visitou a página.

en: Title of page visited.
pt: Título da página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
pt: Caminho interno para a página visitada (relativo à raíz do Drupal.)

en: Referrer URI.
pt: URI de referência.

en: Hostname of user that visited the page.
pt: Nome do servidor do utilizador que visitou a página.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
pt: Tempo em milissegundos que a página demorou para carregar.

en: Timestamp of when the page was visited.
pt: Registo data/hora de quando a página foi visitada.

en: All terms
pt: Todos os termos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Mostrar todos os termos de taxonomia associado a um nó de vocabulários especificado.

en: Translation set node ID
pt: ID Conjunto de tradução de nó

en: The ID of the translation set the content belongs to.
pt: A ID da tradução pertence ao conjunto de conteúdo.

en: Source translation
pt: Tradução do original

en: The source that this content was translated from.
pt: O original deste conteúdo foi traduzido.

en: Versions of content in different languages.
pt: Versões de conteúdos em diferentes idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
pt: Nós que não são traduzíveis ou são a versão original de uma  tradução.

en: Nodes that are translations of a source translation.
pt: Nós que são traduções de originais.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
pt: O estado da tradução do nó -- quer a tradução necessite ou não de ser actualizada.

en: Outdated
pt: Desactualizado

en: upload
pt: carregar ficheiro

en: Listed
pt: Listado

en: Has attached files
pt: Têm ficheiros anexados

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: Endereço de email para um determinado utilizador. Este campo normalmente não é mostrado para os utilizadores, seja cauteloso a usá-lo.

en: User ID from URL
pt: ID de utilizador da URL

en: User ID from logged in user
pt: ID de início de sessão do utilizador

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Fornecer texto personalizado ou ligação.

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar ligação estilo-resumo

en: contact
pt: contactar

en: Contact %user
pt: Contacto %user

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: No language
pt: Nenhum idioma

en: Build mode
pt: Modo de construir

en: No alternate
pt: Sem alternação

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar orderm de ordenação

en: Show None
pt: Não mostrar

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Procure qualquer uma das duas condições com maiúscula <strong>OU </strong>. Por exemplo, <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Display score
pt: Mostrar puntuação

en: Allow multiple terms per argument
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Mostrar hierarquia em lista pendente

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Seleccione os termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Term IDs separated by , or +
pt: IDs dos termos separados por , ou +

en: Term name or synonym
pt: Nome do termo ou sinónimo

en: Include untranslated nodes
pt: Incluir nós sem tradução

en: Usernames
pt: Nomes de utilizadores

en: Unrestricted
pt: Sem restrições

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: Nota: não tem permissão para modificar. Se trocar de validador, as actuais configurações serão perdidas e não serão recuperáveis.

en: PHP validate code
pt: PHP validar código

en: Never cache
pt: Nunca fazer cache

en: Row style
pt: Estilo de linha

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Change how many items to display.
pt: Modifique quantos itens a apresentar

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a serem exibidos por página. Digite 0 para ilimitado.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Mostrar mesmo que a vista não tenha resultado

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções de estilo de linha

en: Alternative row style
pt: Estilo de linha alternativo

en: Change theme
pt: Modificar tema

en: Rescan template files
pt: Procurar novamente ficheiros de modelo

en: Back to !info.
pt: Regressar a !info

en: This is the default theme template used for this display.
pt: Este é o tema modelo predefinido utilizado para esta exibição.

en: This is an alternative template for this display.
pt: Este é um modelo alternativo para esta exibição.

en: Attachment settings
pt: Definições de anexos

en: Inherit arguments
pt: Herdar argumentos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplas vistas

en: Block admin description
pt: Descrição do bloco de administração

en: Block caching type
pt: Tipo de cache do bloco

en: Using the site name
pt: Usando o nome do site

en: Use the site name for the title
pt: Usar o nome do site para o título

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Separador: @title

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho de menu ou a URL desta vista

en: Menu item entry
pt: Item de entrada do menu

en: No menu entry
pt: Sem entrada no menu

en: Normal menu entry
pt: Entrada normal do menu

en: Menu tab
pt: Separador do menu

en: Default menu tab
pt: Separador do menu predefinido

en: Default tab options
pt: Opções predefinidas do separador

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Ao fornecer um item de menu como um separador, Drupal precisa saber qual o item de menu pai que será separador. Às vezes, o pai já existe, mas outras vezes você precisa que um seja criado. O caminho de um item pai será sempre o mesmo caminho com a última parte deixada de fora. Ex, se o caminho para essa vista é <em>foo/bar/baz</em>, o caminho do pai seria <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: Title is required for this menu type.
pt: O título é obrigatório para este tipo de menu.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: Grouping field
pt: Agrupar campos

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai colocar itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para o direito. O alinhamento vertical vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para baixo.

en: Use the site mission for the description
pt: Usar a missão do site para a descrição

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Coloca os campos entre colunas; poderá combinar múltiplos campos entre a mesma coluna. Se o fizer, o separador específicado dentro da coluna será utilizado para separar os campos. Marque a caixa ordenável ​​para fazer essa coluna clique ordenáveis​​, e verifique o rádio de ordenação predefinida para determinar qual coluna será ordenada por predefinição, se houver. Poderá controlar a ordem das colunas e das etiquetas dos campos na secção campos.

en: The style selected does not utilize fields.
pt: O estilo seleccionado nao utiliza campos.

en: None defined
pt: Nenhum definido

en: New view
pt: Nova vista

en: Changed view
pt: Vista mudada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
pt: Vista %name, mostrar itens do tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
pt: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
pt: Título: @title

en: @current of @max
pt: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
pt: Não existe vistas para serem exportadas neste momento.

en: Show only these tags
pt: Mostar apenas estas etiquetas

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
pt: Coloque isto no @module.module na sua directoria modules/@module

en: use views exporter
pt: Usar exportador de vistas

en: Bulk export
pt: A exportação em massa

en: Views exporter
pt: Exportador de vistas

en: Allows exporting multiple views at once.
pt: Permite a exportação de múltiplas vistas de uma vez.

en: Adjust top margin
pt: Ajuste da margem superior

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
pt: Se activado, a saída do local é deslocada para baixo cerca de 20 pixels do topo da janela de exibição para exibir o menu de administração. Se desabilitado, alguns absoluta ou elementos de página fixo posicionado pode ser coberta pelo menu de administração.

en: Keep menu at top of page
pt: Mantenha o menu no topo da página

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
pt: Se o módulo utilitário foi instalado para o efeito, podem ser facilmente desactivado e desinstalado.

en: Move local tasks into menu
pt: Mover tarefas locais em menu

en: Administration menu settings
pt: Definições do menu de administração

en: Display additional data for each menu item
pt: Exibir dados adicionais para cada item do menu

en: Enabled these modules: !module-list.
pt: Ativar estes módulos: !module-list.

en: Administration menu
pt: Menu de administração

en: Adjust administration menu settings.
pt: Ajustar as definições de menu de administração.

en: - All -
pt: - Todos -

en: Fieldset
pt: Campo definido

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: Enable and disable features.
pt: Ativar e desativar funcionalidades.

en: Provides feature management for Drupal.
pt: Fornece funcionalidade de gestão para o Drupal.

en: Allowing users to react, participate and contribute while still keeping your site's content under control can be a huge challenge. Mollom is a web service that helps you identify content quality and, more importantly, helps you stop spam. When content moderation becomes easier, you have more time and energy to interact with your web community. More information about Mollom is available on the <a href="@mollom-website">Mollom website</a> or in the <a href="@mollom-faq">Mollom FAQ</a>.
pt: Permitir que os utilizadores reajam, participem e contribuam enquanto mantém o conteúdo do seu site sob controlo pode ser um enorme desafio. O Mollom é um serviço web que o ajuda a identificar a qualidade do conteúdo e, mais importante, ajuda-o a parar com o spam. Quando a moderação de conteúdos se torna mais fácil, terá mais tempo e energia para interagir com a sua comunidade web. Está disponível mais informação acerca do Mollom no <a href=@mollom-website">website do Mollom</a> ou na <a href="@mollom-faq">FAQ do Mollom</a>.

en: Mollom is a web service that helps you moderate your site's content: see <a href="http://mollom.com">http://mollom.com</a> for more information. By sending feedback to Mollom, you teach Mollom about the content you like and dislike, allowing Mollom to do a better job helping you moderate your site's content. If you want to report multiple posts at once, you can use Mollom's bulk operations on the content and comment administration pages.
pt: Mollom é um serviço web que o ajuda a moderar o conteúdo do seu site: ver <a href="http://mollom.com">http://mollom.com</ a> para obter mais informações. Ao enviar comentários para Mollom, você está a ensinar Mollom sobre o conteúdo que você gosta e não gostam, permitindo Mollom para fazer um trabalho melhor ajudá-lo a moderar o conteúdo do seu site. Se você quiser reportar vários artigos ao mesmo tempo, você pode usar a opção Mollom operações a listas na página de administração de conteúdo e comentário.

en: The selected comments have been reported as inappropriate and are deleted.
pt: Os comentários seleccionados foram relatados como impróprio e são eliminados.

en: The selected comments have been reported as inappropriate and are unpublished.
pt: Os comentários seleccionados foram relatados como impróprio e são des-publicados.

en: The selected posts have been reported as inappropriate and are deleted.
pt: Os artigos seleccionados foram relatados como impróprio e são eliminados.

en: The selected posts have been reported as inappropriate and are unpublished.
pt: Os artigos seleccionados foram relatados como impróprio e são des-publicados.

en: Mollom can be used to block all types of spam received on your website's protected forms. Each form can be set to one of the following options:
pt: Mollom pode ser utilizado para bloquear todos os tipos de spam recebidos em seu site na web nos formulários protegidos. Cada formulário pode ser configurado para uma das seguintes opções:

en: <strong>Text analysis and CAPTCHA backup</strong>: Mollom analyzes the data submitted on the form and presents a CAPTCHA challenge if necessary. This option is strongly recommended, as it takes full advantage of the Mollom anti-spam service to categorize your posts into ham (not spam) and spam.
pt: <strong>Análise de texto e CAPTCHA em último caso</strong>: Mollom analisa os dados submetidos no formulário e apresenta um desafio CAPTCHA se necessário. Esta opção é fortemente recomendada, uma vez que tira o máximo partido do Mollom serviço anti-spam para organizar os seus artigos perigosos(não spam) e spam.

en: <strong>CAPTCHA only</strong>: the form's data is not sent to Mollom for analysis, and a remotely-hosted CAPTCHA challenge is always presented. This option is useful when you wish to always display a CAPTCHA or want to send less data to the Mollom network. Note, however, that forms displayed with a CAPTCHA are never cached, so always displaying a CAPTCHA challenge may reduce performance.
pt: <strong>Apenas CAPTCHA</ strong>: os dados do formulário não é enviado para Mollom para análise, e é sempre apresentado um desafio CAPTCHA. Esta opção é útil quando você deseja exibir sempre um CAPTCHA ou deseja enviar menos dados para a rede Mollom. Note, no entanto, que as formas indicadas com um CAPTCHA nunca estão em cache, assim, sempre exibindo um desafio CAPTCHA pode reduzir o desempenho.

en: <strong>No protection</strong>: Mollom is not used with this form.
pt: <strong>Não protegido</strong>: Mollom não é usado neste formulário.

en: No protection
pt: Nenhuma protecção

en: CAPTCHA only
pt: Apenas CAPTCHA

en: Text analysis and CAPTCHA backup
pt: Analises de texto e CAPTCHA como segunda opção

en: Block all submissions of protected forms until the server problems are resolved
pt: Bloquear todas as submissões de formulários protegido até que os problemas do servidor  estejam resolvidos

en: The private key is used to prevent someone from hijacking your requests. Similar to a password, it should never be shared with anyone.
pt: A chave privada é utilizada para impedir que alguém sequestre seus pedidos. Semelhante a uma senha, que nunca devem ser compartilhados com ninguém.

en: The spam filter installed on this site is currently unavailable. Per site policy, we are unable to accept new submissions until that problem is resolved. Please try resubmitting the form in a couple of minutes.
pt: O filtro de spam instalado neste site está indisponível no momento. Pela política do site, somos incapazes de aceitar novos pedidos até que o problema seja resolvido. Tente reenviar o formulário em alguns minutos.

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
pt: A sua submissão activou o filtro de spam e não será aceite.

en: The CAPTCHA was not completed correctly. Please complete this new CAPTCHA and try again.
pt: O CAPTCHA não foi preenchido correctamente. Preencha este novo CAPTCHA e tente novamente.

en: We tried to contact the Mollom servers but we encountered a network error. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
pt: Tentámos contactar os servidores do Mollom , mas encontrou um erro da rede. Por favor, certifique-se de que seu servidor da web pode fazer pedidos HTTP para fora.

en: We contacted the Mollom servers to verify your keys: your keys do not exist or are no longer valid. Please visit the <em>Manage sites</em> page on the Mollom website again: <a href="@mollom-user">@mollom-user</a>.
pt: Nós contactamos os servidores do Mollom, a fim de verificar as suas chaves: as chaves não existem ou não são mais válidas. Por favor, visite <em>Gerir sites</ em> novamente no site do Mollom: <a href="@mollom-user">@mollom-user</a>.

en: We contacted the Mollom servers to verify your keys: the Mollom services are operating correctly. We are now blocking spam.
pt: Nós contactamos os servidores do Mollom, a fim de verificar as suas chaves: os serviços Mollom estão a funcionar correctamente. Estamos agora a bloquear spam.

en: administer mollom
pt: Administrar mollom

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
pt: As permissões do directório %directory foram alteradas de forma a ser possível escrever no mesmo.

en: Recent log entries
pt: Entradas recentes no registo

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome de sistema pode conter apenas letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
pt: As revisões permitem-lhe monitorizar as diferenças entre várias versões de uma entrada.

en: Search form
pt: Formulário de procura

en: Date and time lookup
pt: Consulta de data e hora

en: Translation settings
pt: Definições de tradução

en: Wipe and rebuild
pt: Limpar e reconstruir

en: File name without extension
pt: Nome do ficheiro sem extensão

en: File extension
pt: Extensão do ficheiro

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: incompatibilidade de título. Por favor verifique a sua seleção.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Image linked to file
pt: Imagem ligada a ficheiro

en: The selected file %name could not be saved.
pt: O ficheiro seleccionado %name não pode ser guardado.

en: filefield
pt: campo de ficheiro

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
pt: O caminho %directory foi indicado como um directório, mas ele é um ficheiro.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com indicador de progresso

en: Throbber
pt: Imagem de carga

en: The file upload failed. %upload
pt: O carregamento do ficheiro falho. %upload

en: URL to file
pt: URL para o ficheiro

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O ficheiro enviado provavelmente excedeu o tamanho máximo do ficheiro (@size) que este servidor suporta.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o carregamento...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: A carregar... (@current de @total)

en: Allowed Extensions: %ext
pt: Extensões Permitidas: %ext

en: The file is not a known image format.
pt: O ficheiro não é um formato de imagem conhecido.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
pt: O seu servidor é capaz de mostrar o progresso de carregamento de ficheiros mas não tem as bibliotecas necessárias instaladas. É recomendado que instale o <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferencialmente) ou o <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
pt: O seu servidor é capaz de mostrar o progresso de carregamento de ficheiros utilizando o APC RFC1867. Tenha em conta que não são possíveis carregamentos em simultâneo. É recomendado usar a <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca PECL uploadprogress</a> se possível

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
pt: O seu servidor não é capaz de mostrar o progresso de carregamento de ficheiros. O progresso de carregamento do ficheiro requer que o PHP corra com mod_php e não como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
pt: O seu servidor é capaz de mostrar o progresso de carregamento de ficheiros através do APC, mas não está activo. Adicione <code>apc.rfc1867 = 1</code> à sua configuração php.ini. Em alternativa, é recomendado o uso de <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, que suporta mais do que um upload em simultâneo.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
pt: Activo (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Activo (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso do carregamento

en: Hours: h
pt: Horas: h

en: Minutes: mm
pt: Minutos: mm

en: Seconds: ss
pt: Segundos: ss

en: Styles
pt: Estilos

en: %name: the value may be no smaller than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor do que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior do que %max.

en: The item has been deleted.
pt: O item foi apagado.

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: Bulk Exporter
pt: Exportar Em Massa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
pt: A exportação em massa de CTools múltiplas manipulados objetos de dados para o código.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
pt: Adicionar, editar e remover páginas do sistema e do utilizador substituindo páginas definidas a partir do sistema.

en: Import page
pt: Importar página

en: Create a new page
pt: Criar uma nova página

en: User profile template
pt: Modelo de perfil de utilizador

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida

en: User: language
pt: Utilizador: idioma

en: Taxonomy: vocabulary
pt: Taxonomia: vocabulário

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
pt: Tudo no formulário que não é exibido por outros conteúdos.

en: The author of the referenced node.
pt: O autor nó de referência.

en: The body of the referenced node.
pt: O corpo nó de referência.

en: Node last updated date
pt: Data da última atualização do Nó

en: Revision log message for the node.
pt: Revisão da mensagem de registo para o nó.

en: Menu settings on the Node form.
pt: Definições do menu no formulário do Nó.

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
pt: Permite Vistas de conteúdo para ser utilizado em painéis, painel e outros módulos que utilizam o conteúdo CTools API.

en: View panes
pt: Ver painéis

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
pt: Está disponível como conteúdo para exibir um painel ou o painel de controlo.

en: Go to list
pt: Ir para a lista

en: Form settings
pt: Definições do formulário

en: Type of group.
pt: Tipo de grupo.

en: Display the view as an iCal feed.
pt: Exibir a vista como um iCal feed.

en: Generates an iCal feed from a view.
pt: Gerar um feed iCal a partir de uma vista.

en: Calendar page
pt: Página do calendário

en: Calendar block
pt: Bloco do calendário

en: Calendar period
pt: Período do calendário

en: Calendar navigation
pt: Calendário de navegação

en: Creates back/next navigation and calendar links.
pt: Criar voltar /  próximo e ligações ao calendário de navegação.

en: Displays Views results in a calendar.
pt: Exibir os resultados de vistas em um calendário.

en: Half hour
pt: Meia hora

en: Optionally group items into columns by a field value, for instance select the content type to show items for each content type in their own column, or use a location field to organize items into columns by location.
pt: Opcionalmente, os itens do grupo em colunas por um valor de campo, por exemplo, selecione o tipo de conteúdo para mostrar os itens para cada tipo de conteúdo na sua própria coluna, ou utilizar um campo local para organizar os itens em colunas com o local.

en: Add+
pt: Adicionar +

en: All times
pt: Todos os tempos

en: Empty day
pt: Dia vazio

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
pt: Não há formatos personalizados configurados. Por favor <a href="@link">adicione</a> algum.

en: Format string
pt: Formato da expressão

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
pt: Um formato de data definido pelo utilizador. Veja o <a href="@url">manual do PHP</a> para opções disponíveis. Esse formato é usado para exibir como <span>%date</span>.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
pt: Tem a certeza que deseja remover o formato %format?

en: Removed date format %format.
pt: Formato de data %format removido.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
pt: Tem certeza que quer remover o formato do tipo %format?

en: Removed date format type %format.
pt: Formato de data do tipo %format removido.

en: !type date format
pt: formato de data !type

en: Field %field has errors.
pt: O campo %field tem erros.

en: %title is invalid.
pt: %title é inválido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
pt: Pedido HTTP Erro na importação %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
pt: Falha ao abrir arquivo: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
pt: Arquivo de calendário inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
pt: Arquivo de calendário inválido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
pt: !day-name Domingo|Segunda|Terça|Quarta|Quinta|Sexta|Sábado

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
pt: !day-abbreviation Dom|Seg|Ter|Qua|Qui|Sex|Sab

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
pt: !day-abbreviation D|S|T|Q|Q|S|S

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
pt: !datetime Ano|Mês|Dia|Semana|Hora|minutos|Segundos|Todo Dia|Todo dia

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
pt: !datetime_plural Anos|Meses|Dias|Semanas|Horas|Minutos|Segundos

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
pt: !date_order Todos|Primeiro|Segundo|Terceiro|Quarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
pt: !date_order |Último|Próximo ao último|Terceiro ao último|Quarto ao último|Quinto ao último

en: !date_nav Prev|Next|Today
pt: !date_nav Anterior|Próximo|Hoje

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
pt: !month-name |Janeiro|Fevereiro|Março|Abril|Maio|Junho|Julho|Agosto|Setembro|Outubro|Novembro|Dezembro

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
pt: !month-abbreviation |Jan|Fev|Mar|Abr|Mai|Jun|Jul|Ago|Set|Out|Nov|Dez

en: Allow users to configure date formats
pt: Permite utilizad@res configurarem formatos de data

en: Custom formats
pt: Formatos personalizados

en: Allow users to configure custom date formats.
pt: Permite que utilizad@res configurem formatos de data personalizados.

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Allow users to add additional date formats.
pt: Permitir que os utilizadores adicionem formatos de data.

en: Delete date format
pt: Eliminar formato de data

en: Allow users to delete a configured date format.
pt: Permitir que os utilizadores eliminem um formato de data configurado.

en: Delete date format type
pt: Apagar tipo de formato de data

en: Allow users to delete a configured date format type.
pt: Permite que utilizad@res apaguem tipos de formato de data configurados.

en: Per-user timezone name.
pt: Nome de utilizador por fuso horário.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: o módulo date não pode ser atualizado até que o Views seja atualizado. Por favor volte ao <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações remanescentes.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
pt: data.module tem atualizações, mas não pode ser atualizado sem que o módulo views seja primeiro atualizado.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
pt: O módulo Date API requer o <a href="@link">módulo Date PHP4</a> para versões do PHP anteriores a 5.2.

en: Display repeat rule
pt: Mostrar regra de repetição

en: Hide repeat rule
pt: Ocultar regra de repetição

en: Select List with Repeat options
pt: Lista de Selecção com opções para Repetição

en: Configure date formats for each locale
pt: Configurar os formatos de data para cada região

en: Field %field is required.
pt: O campo %field é obrigatório.

en: Use default jQuery timepicker
pt: Utilizar selecionador de tempo predefinido jQuery

en: Timepicker
pt: Seletor de tempo

en: Choose the jQuery timepicker to user.
pt: Escolha o seletor de tempo jQuery para o utilizador.

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: administer date tools
pt: administrar ferramentas de data

en: Date Tools
pt: Ferramentas de Data

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
pt: Ferramentas para importar e criar automaticamente datas e calendários.

en: Date browser
pt: Data em programa de navegação

en: Date browser style
pt: Estilo de data em programa de navegação

en: Creates back/next navigation.
pt: Criar voltar / próxima navegação.

en: Navigate to previous month
pt: Navegar para o mês anterior

en: Navigate to next month
pt: Navegar para o próximo mês

en: View full page month
pt: Exibir o mês em página inteira

en: Poll module choices.
pt: Escolhas do módulo de votação.

en: Poll module settings.
pt: Configurações do módulo de votação.

en: manage fields
pt: gerir campos

en: » Add a new content type
pt: » Adicionar um novo tipo de conteúdo

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Trancado)

en: - Select a field type -
pt: - Seleccione um tipo de campo -

en: - Select a widget -
pt: - Seleccione um widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
pt: Tipo de informação a guardar.

en: Form element to edit the data.
pt: Elemento de formulário para editar informação.

en: - Select an existing field -
pt: - Seleccione um campo existente -

en: Field to share
pt: Campo para partilhar

en: Group name (a-z, 0-9, _)
pt: O nome do grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar novo campo: tem de escrever um nome para a etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
pt: Adicionar novo campo: tem de escrever um nome para o campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é inválido. O nome deve incluir apenas letras minúsculas sem acentos, números e traços inferiores.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
pt: Adicionar novo campo: o campo com o nome %field_name é demasiado longo. O nome está limitado a 32 caracteres, incluindo o prefixo 'field_'.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
pt: Adicionar novo campo: o nome de campo %field_name já existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
pt: Adicionar novo campo: tem que seleccionar um tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
pt: Adicionar novo campo: tem que seleccionar um widget.

en: Add new field: invalid widget.
pt: Adicionar novo campo: widget inválido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
pt: Adicionar campo existente: tem que indicar um rótulo.

en: Add existing field: you need to select a field.
pt: Adicionar campo existente: tem que seleccionar um campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
pt: Adicionar campo existente: tem que seleccionar um widget.

en: Add existing field: invalid widget.
pt: Adicionar campo existente: widget inválido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está trancado e não pode ser editado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
pt: Número máximo de valores que os utilizadores podem introduzir para este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
pt: "Ilimitado" vai colocar um botão "Adicionar mais", por forma a que os utilizadores possam adicionar o número de campos que entenderem.

en: %name must be an integer.
pt: %name deve ser um número inteiro.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: You need to provide a group name.
pt: Você precisa de fornecer um nome de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: O nome do grupo %group_name é inválido. O nome deve conter apenas letras minúsculas não acentuados, números e sublinhados.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
pt: O nome do grupo %group_name é muito longo. O nome é limitado a 32 caracteres, incluindo o prefixo "group_.

en: The group name %group_name already exists.
pt: O nome do grupo %group_name já existe.

en: Add new group:
pt: Adicionar novo grupo:

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar novo grupo: você precisa fornecer um nome de grupo.

en: Standard group
pt: Grupo padrão

en: Create display groups for CCK fields.
pt: Criar grupos de exibição para campos CCK.

en: Field group: @group in @type
pt: Grupo de campo: @group em @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
pt: Todos os campos deste grupo de campo no nó de referência.

en: Field group label
pt: Campo de rótulo de grupo

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configurar o modo como o rótulo de grupo de campo vai ser exibido. Esta opção não tem efeito quando o título "Substituir" opção é ativada, o título do bloco especificado é exibido.

en: Fieldset - Collapsible
pt: Campo definido - dobrável

en: Field group format
pt: Formato de campo de grupo

en: This option allows you to configure the field group format.
pt: Esta opção permite configurar o formato de grupo de domínio.

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
pt: Note que, se o campo tem vários valores, apenas o primeiro nó de conteúdo será carregado.

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
pt: Apenas números e decimais são permitidos em %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
pt: Apenas números são permitidos em %field

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
pt: Apenas números e o caracter decimal (%decimal) são permitidos em %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
pt: Note que, se o campo tem vários valores, somente o primeiro utilizador será carregado.

en: There are no userreference fields defined.
pt: Não há campos de referência do utilizador definido.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
pt: Avançado - Utilizadores que podem ser referenciados (Vista)

en: View used to select the users
pt: Vista usada para seleccionar os utilizadores

en: %name: invalid user.
pt: %name: utilizador irregular.

en: New field
pt: Novo campo

en: Existing field
pt: Campo existente

en: New group
pt: Novo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
pt: Adicione campos e grupos ao tipo de conteúdo e ordene-os na estrutura e nos formulários de introdução dos conteúdos.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
pt: Pode adicionar um campo a um grupo arrastando-o para baixo e para a direita desse grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
pt: Nota: Instalar o módulo <a href="!adv_help">Ajuda avançada</a> dar-lhe-á acesso a mais e melhor informação auxiliar.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
pt: Use a caixa de selecção 'Excluir' para excluir um item do valor de !content passado ao modelo do nó.

en: width @width
pt: largura @width

en: height @height
pt: altura @height

en: upscaling allowed
pt: aumento de resolução permitido

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
pt: aleatório entre -@degrees&deg e @degrees&deg

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
pt: Demonstração de código, ajuda avançada, e um painel de demonstração para mostrar como criar extensões ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
pt: O CTools Exemplo Extensões é simplesmente uma demonstração de desenvolvedor de como criar extensões para CTools. Ele não oferece nenhuma funcionalidade útil para um utilizador comum.

en: CTools plugin example
pt: Exemplo de extensões CTools

en: Existing node
pt: Nó existente

en: Add the status messages of the current page as content.
pt: Adicionar as mensagens de estado da página atual como conteúdo.

en: Add the page title as content.
pt: Adicionar o título da página de conteúdo.

en: Create feature
pt: Criar funcionalidade

en: Create a new feature.
pt: Criar uma nova funcionalidade.

en: Contact @name
pt: Contacto @name

en: Advanced search form
pt: Formulário de pesquisa avançada

en: styles
pt: estilos

en: @argument title
pt: título @argument

en: @argument input
pt: entrada @argument

en: Hide if empty
pt: Ocultar se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Jump menu
pt: Ir para menu

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
pt: Coloca todos os resultados em uma caixa de seleção e permite ao utilizador ir para uma página diferente com base nos resultados.

en: The name of the role.
pt: O nome do grupo de utilizador.

en: Hide empty fields
pt: Ocultar campos vazios

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
pt: Este formulário processará o tipo de conteúdo e um ou mais campos desse tipo e exportar as configurações. A exportação criada por este processo pode ser copiada e colada como uma importação na corrente ou em qualquer outro banco de dados. A importação irá adicionar os campos de um tipo de conteúdo existente ou criar um novo tipo de conteúdo que inclui os campos seleccionados.

en: Blocked users
pt: Utilizadores bloqueados

en: Highlighted content
pt: Conteúdos destacados

en: Submitted by !username on !datetime.
pt: Submetido por !username em !datetime.

en: Submitted by !username on !datetime
pt: Submetido por !username em !datetime

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Manage features.
pt: Gerir funcionalidades.

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Processar paginação

en: Render
pt: Tornar

en: User contact forms
pt: Formulários de contacto dos utilizadores

en: Authentication module
pt: Módulo de autenticação

en: Update and save
pt: Actualizar e guardar

en: @identifier exists
pt: @identifier existe

en: @identifier does not exist
pt: @identifier não existe

en: @name form
pt: @name formulário

en: Expired session id %session.
pt: Sessão expirada com o número %session.

en: Unknown session id %session. This is not a bug in Mollom. If this happens too often, check your site for attacks.
pt: Número de sessão desconhecido, %session. Isto não é uma falha do Mollom. Se isto ocorrer demasiadas vezes, verifique se o seu site está a ser atacado.

en: Ham: <pre>@message</pre>Result: <pre>@result</pre>
pt: Ham: <pre>@message</pre> Resultado: <pre>@result</pre>

en: Spam: <pre>@message</pre>Result: <pre>@result</pre>
pt: Spam: <pre>@message</pre> Resultado: <pre>@result</pre>

en: Unsure: <pre>@message</pre>Result: <pre>@result</pre>
pt: Incerto: <pre>@message</pre> Resultado: <pre>@result</pre>

en: Correct CAPTCHA: <pre>@data<pre>
pt: CAPTCHA correcto: <pre>@data</pre>

en: Incorrect CAPTCHA: <pre>@data<pre>
pt: CAPTCHA incorrecto: <pre>@data</pre>

en: Reported session id %session as %feedback.
pt: Número de sessão %session relatado como %feedback.

en: bypass mollom protection
pt: ignorar protecção do Mollom

en: Unprotect form
pt: Desproteger formulário

en: Mollom statistics
pt: Estatísticas do Mollom

en: Mollom API keys are not <a href="@settings-url">configured</a> yet.
pt: As chaves da API do Mollom ainda não foram <a href="@settings-url">configuradas</a>.

en: Network error
pt: Erro de rede

en: The Mollom servers could not be contacted. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
pt: Os servidores Mollom não puderam ser contactados. Por favor assegure-se que o seu servidor de Web pode enviar pedidos HTTP.

en: The <a href="@settings-url">configured</a> Mollom API keys are invalid.
pt: As chaves de API do Mollom <a href="@settings-url">configuradas</a> são inválidas.

en: Protects forms against spam.
pt: Proteger formulários contra spam.

en: User blogs
pt: Utilizadores de blogues

en: User trackers
pt: Utilizadores seguidores

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
pt: Um deslocamento a partir do momento actual como "um dia" ou "-2 horas -30 minutos"

en: Automatic live preview
pt: Pré-visualização automática

en: Disable automatic live preview
pt: Desactivar pré-visualização automática

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
pt: Os termos relacionados com o termo. Isso pode produzir entradas duplicadas, se houver mais de um termo relacionado.

en: Related term
pt: Termo relacionado

en: Taxonomy Term ID from URL
pt: Taxonomia ID termo da URL

en: Translate link
pt: Traduzir ligação

en: Provide a simple link to translate the node.
pt: Fornecer um ligação simples para traduzir o nó.

en: Authentication name
pt: Nome de autenticação

en: The unique authentication name.
pt: O nome de autenticação única.

en: The name of the module managing the authentication entry.
pt: O nome do módulo de autenticação e gestão da entrada.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
pt: Se você quiser usar isso como em "saída de campo como este" elo "caminho do ligação", você deve activar esta opção.

en: Link this field to its node revision
pt: Ligação para a sua revisão neste campo do nó

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, as ligações na trilha de migalhas será criado usando o método padrão drupal em vez do método vistas personalizadas. Isso é útil se você estiver usando módulos como taxonomia redireccionar o prazo para alterar as suas ligações taxonomia.

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
pt: argumento de carga padrão de página de nó, isso é bom para os blocos de taxonomia relacionados.

en: Choose text
pt: Escolha o texto

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O ficheiro seleccionado %filename não pode ser carregado. Apenas ficheiros com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: Taxonomy terms of the referenced node.
pt: Termos de taxonômia do nó de referência.

en: Site logo
pt: Logotipo do site

en: Primary navigation links
pt: Ligações principais de navegação

en: Secondary navigation links
pt: Ligações secundárias de navegação

en: Tabs type
pt: Tipo de separadores

en: Custom style
pt: Estilo personalizado

en: Fill up single line
pt: Preencha fila única

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
pt: Se você desabilitar essa opção de um grid com apenas uma linha terá a quantidade de todos itens. Se você desativá-lo isso pode causar problemas com o css.

en: Light Blue
pt: Azul claro

en: Enable Google Bar
pt: Ativar Barra do Google

en: Enable the "Google Bar" at bottom of the map.
pt: Ativar a "Barra do Google" na parte inferior do mapa.

en: Highlight marker on rollover
pt: Destacar marcador em rolagem

en: Highlight marker by creating circle on mouse rollover event.
pt: Destacar marcador através da criação de círculo em caso rolagem do rato.

en: Unable to render map: Google Maps API key is missing.
pt: Não foi possível processar mapa: Chave de API Google Mapas está em falta.

en: Edit components
pt: Editar componentes

en: Required by: !dependents
pt: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
pt: Em conflito com: !conflicts

en: Conflicts with another feature
pt: Em conflito com outra funcionalidade

en: Custom content
pt: Conteúdo personalizado

en: Custom content panes
pt: Painéis de conteúdo personalizado

en: content pane
pt: painel de conteúdo

en: content panes
pt: paineis de conteúdo

en: Content panes
pt: Painéis de conteúdo

en: Add a new @plugin
pt: Adicionar um novo @plugin

en: Edit @plugin %title
pt: Editar @plugin %title

en: Clone @plugin %title
pt: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
pt: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
pt: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
pt: Você tem certeza que deseja reverter %title?

en: %title has been created.
pt: O %title foi criado.

en: %title could not be created.
pt: %title não pôde ser criado.

en: %title has been updated.
pt: %title foi atualizado.

en: %title could not be updated.
pt: %title não pôde ser atualizado.

en: @plugin %title was enabled.
pt: @plugin %title foi ativado.

en: @plugin %title was disabled.
pt: @plugin %title foi desativado.

en: Enabled, name
pt: Ativado, o nome

en: Administrative settings
pt: Definições administrativas

en: Display one or more rows from a loaded view context.
pt: Exibir uma ou mais linhas de um contexto em vista carregada.

en: Configure rows
pt: Configurar linhas

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
pt: Tornar os resultados das vistas disponíveis como um contexto para o uso em painéis e outras aplicações.

en: Contains rows in contexts.
pt: Contém linhas em contextos.

en: The ID of the object.
pt: O ID do objecto

en: The type of object.
pt: O tipo de objecto

en: The field %name is not a valid number.
pt: O campo %name não é um número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
pt: O campo %name não pode ser superior a @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
pt: O campo %name não pode ser inferior a @min.

en: Right parenthesis )
pt: Parênteses direito )

en: Backslash \
pt: Barra invertida \

en: Node paths
pt: Caminhos do nó

en: File exists
pt: O arquivo já existe

en: Does not exist
pt: Não existe

en: User contact forms paths
pt: Caminhos para formulários de contacto dos utilizadores
