Image (6.x-1.0-beta4) - en to de translation catalogue (299 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: Image size
de: Bildgröße

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Size
de: Größe

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Depth
de: Tiefe

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Import path
de: Import-Pfad

en: No galleries available
de: Keine Galerien verfügbar

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Error importing %filename.
de: Fehler beim Importieren von %filename.

en: Last updated: %date
de: Zuletzt aktualisiert: %date

en: There is 1 image in this gallery | There are @count images in this gallery
de[0]: In dieser Galerie ist 1 Bild
de[1]: In dieser Galerie sind @count Bilder

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Page
de: Seite

en: File name
de: Dateiname

en: Count
de: Anzahl

en: Random image
de: Zufälliges Bild

en: Gallery settings
de: Einstellungen für Galerien

en: New window
de: Neues Fenster

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Image galleries
de: Bildergalerien

en: Sharpening filter
de: Schärfefilter

en: Sharpness filter strength
de: Stärke des Schärfefilters

en: Sharpness filter radius
de: Radius des Schärfefilters

en: Use this pixel radius for the sharpness filter. 0.9 is recommended.
de: Diesen Pixel-Radius für den Schärfefilter verwenden. 0.9 ist empfohlen.

en: Color profile
de: Farbprofil

en: Path to color profile
de: Pfad zum Farbprofil

en: The path to a color profile file that all scaled down images will be converted to. Leave empty to disable.
de: Der Pfad zu einem Farbprofil, in das alle herunterskalierten Bilder konvertiert werden. Leer lassen zum deaktivieren.

en: Posted by: !name
de: Erstellt von: !name

en: Operation
de: Aktion

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Image sizes
de: Bildgrößen

en: Gray
de: Grau

en: Attach
de: Anfügen

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: You can't import from the image module's directory. The import deletes the original files so you would just be asking for trouble.
de: Aus dem Verzeichnis des Bildmoduls kann nicht importiert werden. Der Import würde die Originaldateien löschen, was Probleme verursacht.

en: Image Galleries
de: Bildergalerien

en: Image Gallery
de: Bildergalerie

en: image
de: Bild

en: <Hidden>
de: <Versteckt>

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Same window
de: Gleiches Fenster

en: Attached image nodes
de: Angehängte Bildbeiträge

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Manipulation von Bildern. Um es zu verwenden, muss es auf dem Server installiert werden und der Pfad bekannt sein. Sollte der genaue Pfad unbekannt sein, kann der ISP oder Server-Administrator weiterhelfen.

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and ouput to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Die Aktivierung dieser Option wird den Benutzern mit der <em>Website-Einstellungen bearbeiten</em> Berechtigung die ImageMagick-Kommandos und Ausgaben anzeigen.

en: The specified ImageMagic path %file does not exist.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: ImageMagick could not be found. The admin will need to set the path on the <a href='@image-toolkit-settings'>image toolkit page</a>.
de: ImageMagick konnte nicht gefunden werden. Der Administrator muss den Pfad auf der Seite <a href='@image-toolkit-settings'>Bild-Toolkit</a> einstellen.

en: ImageMagick command: @command
de: ImageMagick-Kommando: @command

en: ImageMagick output: @output
de: ImageMagick-Ausgabe: @output

en: An image (with thumbnail). This is ideal for publishing photographs or screenshots.
de: Ein Bild (mit Miniaturansicht). Ideal zur Veröffentlichung von Fotos oder Grafiken.

en: Default image path
de: Standardverzeichnis für Bilder

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Changes to the images sizes mean that the derivative images will need to be regenerated.
de: Änderungen an der Bildgröße führen dazu, dass abgeleitete Bilder neu erzeugt werden müssen.

en: The original image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %width x %height pixels.
de: Das Originalbild wurde auf die maximal zulässige Größe von %width x %height Pixel neu skaliert.

en: The image you uploaded was too big. You are only allowed upload files less than %max_size but your file was %file_size.
de: Das hochgeladene Bild ist zu groß (%file_size). Es sind nur %max_size erlaubt.

en: Latest image
de: Neuestes Bild

en: You must upload an image.
de: Speichern Sie ein Bild.

en: Derivative images were regenerated for %title.
de: Die abgeleiteten Bilder für %title wurden neu generiert.

en: create images
de: Bilder erstellen

en: view original images
de: Originalbilder betrachten

en: edit own images
de: Eigene Bilder bearbeiten

en: Allows uploading, resizing and viewing of images.
de: Ermöglicht das Hochladen, Skalieren und Betrachten von Bildern.

en: Allows easy attaching of image nodes to other content types.
de: Ermöglicht einfaches Anhängen von Bilder-Beiträgen an andere Inhaltstypen.

en: Image attach
de: Bildanhänge

en: Attach existing images
de: Vorhandene Bilder anhängen

en: When enabled, will allow existing image nodes to be attached instead of uploading new images.
de: Bestehende Bilder anhängen statt neue Bilder zu speichern.

en: This determines the size of the image that appears in the block.
de: Dies bestimmt die Größe des Bildes, das im Block erscheint.

en: Image Attach settings
de: Einstellungen für Bildanhang

en: Should this node allows users to upload an image?
de: Soll dieser Beitrag den Benutzern erlauben ein Bild hochzuladen?

en: Teaser image size
de: Anrisstext-Bildgröße

en: This determines the size of the image that appears when the node is displayed as a teaser. 'Hidden' will not show the image.
de: Dies legt die Bildgröße fest, wenn der Beitrag als Anrisstext angezeigt wird. ‚Versteckt‘ zeigt das Bild nicht an.

en: Teaser image weight
de: Bildreihenfolge im Anrisstext

en: This value determines the order of the image when displayed in the teaser.
de: Dieser Wert legt die Reigenfolge des Bildes fest, wenn es in einem Anrisstext gezeigt wird.

en: Full node image size
de: Bildgröße bei Anzeige des gesamten Beitrags

en: This determines the size of the image that appears when the full node is displayed. 'Hidden' will not show the image.
de: Die legt die Größe des Bildes fest, das erscheint wenn der gesamte Beitrags angezeigt wird. ‚Versteckt‘ zeigt das Bild nicht an.

en: Full node image weight
de: Bildreihenfolge im vollständigen Beitrag

en: This value determines the order of the image when displayed in the body.
de: Dieser Wert legt die Reihenfolge des Bildes fest, wenn es im Textkörper dargestellt wird.

en: Choose an image already existing on the server if you do not upload a new one.
de: Ein auf dem Server vorhandenes Bild auswählen, wenn kein neues Bild gespeichert wird.

en: Image title
de: Bild Titel

en: The title the image will be shown with.
de: Der Titel, der mit dem Bild angezeigt wird.

en: Image Attach
de: Bildanhang

en: Create and manage image galleries.
de: Bildergalerien erstellen und verwalten.

en: Add gallery
de: Galerie hinzufügen

en: Configure appearance of image galleries.
de: Aussehen von Bildergalerien konfigurieren.

en: Edit image gallery
de: Bildergalerie bearbeiten

en: Images per page
de: Bilder pro Seite

en: Sets the number of images to be displayed in a gallery page.
de: Legt die Anzahl von Bildern fest, die auf einer Galerieseite angezeigt werden.

en: Display node info
de: Beitrags-Informationen anzeigen

en: Checking this will display the "Posted by" node information on the gallery pages.
de: Bei Aktivierung wird die Beitrags-Information ‚Erstellt von‘ auf Galerie-Seiten angezeigt.

en: edit gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Gallery name
de: Galeriename

en: The name is used to identify the gallery.
de: Der Name wird verwendet, um die Galerie zu identifizieren.

en: The description can be used to provide more information about the image gallery.
de: Die Beschreibung beinhaltet weitere Informationen über die Bildgalerie.

en: When listing galleries, those with with light (small) weights get listed before containers with heavier (larger) weights. Galleries with equal weights are sorted alphabetically.
de: Beim Auflisten von Galerien werden die mit leichterer (kleiner) Gewichtung vor Containern mit höheren (größeren) Gewichtungen aufgeführt. Galerien mit gleicher Gewichtung werden alphabetisch sortiert.

en: Created new gallery %term.
de: Neue Galerie %term erstellt.

en: The gallery %term has been updated.
de: Die Galerie %term wurde aktualisiert.

en: The gallery %term has been deleted.
de: Die Galerie %term wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the image gallery %name?
de: Wollen Sie die Bildergalerie %name löschen?

en: Deleting an image gallery will delete all sub-galleries. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Galerie löscht alle Unter-Galerien. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The image gallery %term and all sub-galleries have been deleted.
de: Die Bildgalerie %term und alle darin enthaltenen Galerien wurden gelöscht.

en: Image galleries may be nested below other galleries.
de: Bildgalerien können innerhalb einer anderen Galerie eingeordnet werden.

en: Allows sorting and displaying of image galleries based on categories.
de: Ermöglicht das Sortieren und Anzeigen von Bildergalerien auf Basis von Kategorien.

en: ImageMagick Advanced Options
de: ImageMagick Erweiterte Optionen

en: These settings let you control some of ImageMagick's more advanced options.
de: Diese Einstellungen steuern einige der erweiteren Optionen von ImageMagick.

en: Strip metadata from images at this size and below
de: Die Metadaten von Bildern bei dieser Größe oder darunter abschneiden

en: Convert colorspace
de: Farbraum konvertieren

en: Change image resolution to 72 ppi
de: Bildauflösung auf 72 ppi ändern

en: Apply this percentage of sharpness when scaling. 90 is recommended, although values higher than 100 are also valid. Set to 0 to disable this feature.
de: Diesen Prozentsatz an Schärfe beim Skalieren verwenden. 90 ist empfohlen, obwohl auch höhere Werte als 100 gültig sind. 0 deaktiviert diese Funktion.

en: Processed images may be converted to a color profile specified here. This is especially important when working with images that use a wide-gamut color profile such as ColorMatch or Adobe RGB, which is often the case with professional photography. sRGB (which may be downloaded from <a href="http://www.color.org/profiles.html">ICC</a>) is recommended since it is likely to look good on most displays.<br />Note that this conversion is still useful even if you choose to strip all metadata from your images (see above). This is because the conversion happens first and changes the actual image data before the profile is stripped.
de: Verarbeitete Bilder können in einen hier angegebenen Farbraum konvertiert werden. Dies ist vor allem wichtig bei der Arbeit mit Bildern, die ein WIDE-GAMUT Farbprofil verwenden wie z.B. ColorMatch oder Adobe RGB, was oft bei professioneller Fotografie der Fall ist. sRBG (das von <a href="http://www.color.org/profiles.html">ICC</a> heruntergeladen werden kann), ist empfohlen, da es auf den meisten Bildschirmen gut aussieht.<br />Zu beachten ist, dass diese Konvertierung sogar nützlich ist, wenn ausgewählt wurde, dass alle Metadaten von den Bildern STRIPPED werden (siehe oben).

en: The JPEG quality must be a positive number between 1 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss eine positive Zahl zwischen 1 und 100 sein.

en: The strip metadata threshold must be specified in the form <em>NxN</em>. Example: <em>150x150</em>.
de: Der Grenzwert zum Abschneiden von Metadaten muss in der Form <em>NxN</em> angegeben werden. Beispiel: <em>150x150</em>.

en: The sharpness amount must be specified as a positive number.
de: Der Wert für die Schärfe muss als positive Zahl angegeben werden.

en: The sharpness radius must be specified as a positive value.
de: Der Schärfe-Radius muss als positiver Wert angegeben werden.

en: The ICC profile could not be read.
de: Das ICC-Profil konnte nicht gelesen werden.

en: Adds advanced options to the ImageMagick image toolkit.
de: Fügt erweiterte Optionen für das ImageMagick-Bild-Toolkit hinzu.

en: Image import
de: Bildimport

en: Change settings for the Image Import module.
de: Einstellungen für das Bildimport-Modul ändern

en: The directory to import image nodes from. Drupal will need to have write access to this directory so we can move the file.
de: Das Verzeichnis, aus dem Bilderbeiträge importiert werden sollen. Drupal benötigt Schreibzugriff auf dieses Verzeichnis, damit es verschoben werden kann.

en: import images
de: Bilder importieren

en: Image Import
de: Bildimport

en: Allows batches of images to be imported from a directory on the server.
de: Ermöglicht chargenweises Importieren von Bildern aus einem Verzeichnis auf dem Server.

en: The <em>Scale image</em> operation resizes images so that they fit with in the given dimensions. If only one dimension is specified the other dimension will be computed based on the image's aspect ratio. The <em>Scale and crop image</em> operation resizes images to be exactly the given dimensions. If only one dimension is specified the image will not be cropped, making this is equivalent to <em>Scale image</em>.
de: Die Operation <em>Bild skalieren</em> ändert die Größe von Bildern, so dass sie in gegebene Abmessungen passen. Wenn nur eine Abmessung angegeben ist, errechnet sich die andere aus dem Seitenverhältnis des Bildes. Die Operation <em>Bild skalieren und zuschneiden</em> ändert die Größe genau auf die angegebenen Abmessungen. Wenn nur eine Abmessung angegeben ist, wird das Bild nicht zugeschnitten, es gibt dann keinen Unterschied zu <em>Bild skalieren</em>.

en: Note: 'Original' dimensions will only be used to resize images when they are first uploaded. Existing originals will not be modified.
de: Hinweis: ‚Ursprüngliche‘ Abmessungen werden nur verwendet, um die Größe von Bildern beim ersten Speichern anzupassen. Bestehende Originale werden nicht verändert.

en: Scale image
de: Bild skalieren

en: Scale and crop image
de: Bild skalieren und zuschneiden

en: Check this to rebuild the derivative images for this node.
de: Aktivieren um abgeleitete Bilder für diesen Beitrag neu zu erzeugen.

en: To change the way galleries are displayed, enable the <strong>Views UI</strong> module on the <a href="!modules-link">Modules administration page</a>, then override the default image_gallery view.
de: Um die Art zu ändern, wie Galerien angezeigt werden, muss das Modul <strong>Views UI</strong> auf der <a href="!modules-link">Modul-Verwaltungsseite</a> aktiviert und die Standardansicht image_gallery überschrieben werden.

en: Image display sort order
de: Sortierreihenfolge der Bildanzeige

en: Create date, newest first
de: Erstellungsdatum, neueste zuerst

en: Create date, oldest first
de: Erstellungsdatum, älteste zuerst

en: Image file
de: Bilddatei

en: Last updated time
de: Zeitpunkt der letzten Aktualisierung

en: Attached images
de: Angehängte Bilder

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: (Unpublished)
de: (Unveröffentlicht)

en: There was a problem importing the files.
de: Fehler beim Importieren der Dateien.

en: There was a problem importing files: !bad-list
de: Fehler beim Importieren von Dateien: !bad-list

en: Successfully imported: !good-list
de: Erfolgreich importiert: !good-list

en: Completed image import.
de: Bildimport wurde abgeschlossen.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: There was an error that prevented %filename from being imported.
de: Es gab einen Fehler, der das Importieren von %filename verhindert hat.

en: Import directory has not been configured.
de: Das Importverzeichnis wurde nicht festgelegt.

en: Not installed.
de: Nicht installiert.

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: You can:
de: Sie können:

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Image file settings
de: Einstellungen für Bilddateien

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored. Do not include trailing slash.
de: Unterverzeichnis im Ordner „%dir“, in dem Bilder gespeichert werden. Keinen abschließenden Schrägstrich anfügen.

en: Maximum file size for image uploads. When a maximum image dimensions is specified for original images the size is checked after resizing.
de: Maximale zulässige Dateigröße zum Hochladen von Bildern. Sollten die maximalen Abmessungen für Originalbilder angegeben sein, wird die Größe nach der Skalierung überprüft.

en: You must specify width, height or both dimensions.
de: Die Breite, Höhe oder beide Abmessungen müssen angegeben werden.

en: ImageMagick binary
de: ImageMagick-Binärdatei

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>.
de: Der vollständige Pfad zur ImageMagick <kbd>convert</kbd> Binärdatei. Beispielsweise: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programme\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: No file %file could be found. PHP's <a href='@open_basedir'>open_basedir</a> security restriction is set to %open_basedir, which may be interfering with the attempts to locate ImageMagick.
de: Die Datei %file konnte nicht gefunden werden. PHP's Sicherheitseinschränkung <a href='@open-basedir'>open_basedir</a> können die Versuche behindern, ImageMagick zu lokalisieren.

en: ImageMagick reported an error: %error.
de: ImageMagick hat einen Fehler zurückgegeben: %error

en: The Image module is used to create and administer images for your site. Each image is stored as a post, with thumbnails of the original generated automatically. There are two default derivative image sizes, "thumbnail" and "preview". The "thumbnail" size is shown as preview image in posts and when browsing image galleries. The "preview" size is the default size when viewing an image node page.
de: Das Bild-Modul (Image) wird verwendet um Bilder für die Website zu erstellen und zu verwalten. Jedes Bild wird als ein Beitrag gespeichert, wobei automatisch eine Miniaturansicht des Originals erzeugt wird. Es gibt Standard-Größen für Miniaturansichten, ‚Miniaturansicht‘ und ‚Vorschau‘. Die Größe ‚Miniaturansicht‘ wird als Vorschau für Bild-Beiträge und beim Betrachten von Bildergalerien verwendet. Die Vorschau ist die Standardgröße, wenn ein Bild-Beitrag das erste Mal angezeigt wird.

en: The settings page for Image module allows the image directory and the image sizes to be configured.
de: Das Seite mit den Einstellungen für das Image-Modul erlaubt die Konfiguration des Bilderverzeichnisses und der Bildergrößen.

en: Image module ships with contributed modules. Their settings can be accessed from the image settings page.
de: Das Image-Modul beinhaltet Zusatzmodule. Auf deren Einstellungen kann von der Seite der Einstellungen des Image-Moduls zugegriffen werden.

en: Image attach is used to add an existing or new image to a node. The selected image will show up in a predefined spot on the selected node.
de: Image attach wird verwendet und ein existierendes oder neues Bild an einen Beitrag anzuhängen. Das ausgewählte Bild wird an einer vordefinierten Stelle im ausgewählten Beitrag angezeigt.

en: Image gallery is used to organize and display images in galleries. The list tab allows users to edit existing image gallery names, descriptions, parents and relative position, known as a weight. The add galleries tab allows you to create a new image gallery defining name, description, parent and weight. If the <a href="@views-url">Views module</a> is installed, then the Image gallery module settings are mostly replaced by settings of the view.
de: Die Bildverwaltung ermöglicht, das Verzeichnis für Bilder und die Bildergrößen einzustellen</p><p>
    Bildergalerien werden verwendet, um Bilder in Galerien zu organisieren und anzuzeigen. Der Reiter ‚Liste‘ ermöglicht Benutzern, bei bestehenden Bildergalerien Namen, Beschreibungen, übergeordnete und relative Position, auch bekannt als Gewichtung, zu bearbeiten. Der Reiter ‚Galerien hinzufügen‘ ermöglicht es, eine neue Bildergalerie zu erstellen und dafür Name, Beschreibung, übergeordneten Eintrag und Gewichtung einzustellen.

en: Image import is used to import batches of images. The administration page lets you define the folder from which images will be imported.
de: Image import kann verwendet werden um große Mengen Bilder zu importieren. Die Verwaltungsseite ermöglicht die Definition eines Ordners, von dem Bilder importiert werden.

en: The separate <a href="@img-assist-url">Image assist module</a> can be installed to upload and insert images into posts.
de: Das separate Modul <a href="@img-assist-url">Image Assist</a> kann installiert werden, um Bilder hochzuladen und in Beiträge einzufügen.

en: Configure image sizes and file directories at <a href="@image-settings-url">Administer &raquo; Site configuration &raquo; Image</a>.
de: Bildgrößen und Dateiverzeichnises können unter <a href="@image-settings-url">Verwalten &raquo; Einstellungen &raquo; Bilder</a> konfiguriert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@image-url">Image module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der <a href="!image">Bild-Handbuchseite</a>.

en: Rebuild derivative images
de: Abgeleitete Bilder neu erzeugen.

en: Number of images to display
de: Anzahl anzuzeigender Bilder

en: Select an image to upload.
de: Wählen Sie ein Bild, das auf den Server geladen werden soll.

en: No image toolkit is currently enabled. Without one the image module will not be able to resize your images. You can select one from the <a href="@link">image toolkit settings page</a>.
de: Derzeit ist kein Bild-Toolkit aktiviert. Das Bild-Modul kann die Größe von Bildern ohne ein Bild-Toolkit nicht ändern. Auf der <a href="@link">Bild-Toolkit-Einstellungen-Seite</a> kann eines ausgewählt werden.

en: Unable to create scaled %label image.
de: Erstellen des skalierten Bildes %label nicht möglich.

en: Image display.
de: Bild: Bild anzeigen

en: Configure the location of image files and image sizes. Also, if enabled, configure image attachments and options for image galleries and image imports.
de: Es können die Ablage der Bilderdateien und die Bildergrößen konfiguriert werden. Falls aktiviert können auch Bild-Anhänge und Optionen für Bildergalerien und Bild-Importe konfiguriert werden.

en: Files and sizes
de: Dateien und Größen

en: Configure the location of image files and image sizes.
de: Den Ablageort von Bilddateien und die Bildgrößen konfigurieren.

en: The %toolkit_name toolkit is installed.
de: Das %toolkit_name-Toolkit ist installiert.

en: Missing directory.
de: Fehlendes Verzeichnis.

en: The image module's image directory %image_dir is missing.
de: Das Bilder-Verzeichnis %image_dir des Image-Moduls fehlt.

en: Missing temp directory.
de: Fehlendes Temporärverzeichnis.

en: The image module's temp directory %temp_dir is missing.
de: Das temporäre Verzeichnis %temp_dir des Image-Moduls fehlt.

en: Exists (%path).
de: Vorhanden (%path).

en: Image module directories
de: Verzeichnisse des Image-Moduls

en: The original image size was missing so no changes were made. See this <a href='@link'>image module issue</a> for more information. Include the following:<br /><pre>@old_sizes
    </pre>
de: Die ursprüngliche Bildgröße fehlt, daher wurden keine Änderungen vorgenommen. Weitere Information befinden sich unter <a href='!link'>Bild-Module-Probleme</a>. Folgendes sollte eingefügt werden:<br /><pre>@old_sizes
    </pre>

en: Image node
de: Bildbeitrag

en: Attach images
de: Bilder anhängen

en: Created new image to attach to this node. !image_link
de: Neues, an den Beitrag angehängtes Bild erstellt. !image_link

en: Image attachment view
de: Ansicht des Bildanhang

en: Enable image attach for content.
de: Ermöglicht das Anfügen von Bildern an Inhalte

en: There is 1 image in this gallery. | There are @count images in this gallery.
de[0]: Es gibt 1 Bild in dieser Galerie.
de[1]: Es gibt @count Bilder in dieser Galerie.

en: ImageMagick advanced options
de: Erweiterte Optionen für ImageMagick

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files. <a href="@link">More information on -quality</a>.
de: Es kann die Bildqualität für JPEG-Änderungen festgelegt werden. Der Bereich ist von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten bessere Bildqualität aber größere Dateien. <a href="!link">Weitere Informationen über Qualität</a>

en: You may choose to strip all metadata, such as camera information and color profiles, from the processed images in order to reduce their file size. Please choose at what maximum size you want images to be stripped of their metadata. Example: "150x150". Enter "0x0" to disable this feature. This option requires ImageMagick 6.0.0 or higher. <a href="@link">More information on -strip</a>.
de: Hier kann ausgewählt werden, ob bei den verarbeiteten Bildern alle Metadaten (wie Kamera-Information und Farbprofile) abgeschnitten werden, damit sich deren Dateigröße reduziert. Dabei muss die Maximalgröße ausgewählt werden, bei welcher die Metadaten der Bilder abgeschnitten werden. Beispiel: „150x150“. Diese Funktion kann mit „0x0“ deaktiviert werden. Diese Option erfordert ImageMagick 6.0.0 oder höher. <a href="@link">Weitere Information zu „-strip“</a>.

en: This option lets you convert images to the specified colorspace. This will be overridden by the Color profile option, if used. <a href="@link">More information on -colorspace</a>.
de: Diese Option ermöglicht die Konvertierung von Bildern zu dem festgelegten Farbraum. Dies Einstellung wird bei Verwendung der Farbprofil-Option übersteuert. <a href="@link">Weitere Information zu „-colorspace“</a>.

en: If checked, this option will set the print resolution of the image to 72 pixels per inch, which is suitable for web use. This does not affect the pixel size or quality of the image. <a href="@link">More information on -density</a>.
de: Wenn aktiviert, wird die Druckauflösung des Bilds auf 72 Pixel pro Zoll eingestellt, das für die Internet-Verwendung passend ist. Dies beeinflusst nicht die Pixelgröße oder die Bildqualität. <a href="@link">Weitere Informationen über ‚Dichte‘</a>

en: The sharpness filter is used to regain some of the sharpness that is always lost when a digital photograph is scaled down. This is equivalent to the commonly used "Unsharp Mask" filter. It is important that these values are not set too high as it can easily make the images look artificial. <a href="@link">More information on -unsharp</a>.
de: Der Schärfefilter wird zur Rückgewinnung der Schärfe verwendet, die bei einer Herunterskalierung eines digitalen Fotos immer verloren geht. Dies ist gleichbedeutend zu dem häufig verwendeten „Unschärfemasken“-Filter. Es ist wichtig, dass diese Werte nicht zu hoch eingestellt werden, da die Bilder ansonsten artefaktisch aussehen können. <a href="@link">Weitere Information zu „-unsharp“</a>.

en: ImageMagick image toolkit is not properly installed
de: Das ImageMagick-Bild-Toolkit ist nicht korrekt installiert.

en: The %toolkit_inc file must be copied to %inc_dir in order for the ImageMagick image toolkit to function.
de: Die Datei <em>@toolkit_inc/image_imagemagick.inc</em> must nach <em>@inc_dir kopiert werden, damit das Bild-Toolkit ImageMagick funktioniert.

en: ImageMagic image toolkit is not selected.
de: Das ImageMagick-Bild-Toolkit ist nicht ausgewählt

en: The ImageMagic image toolkit is not selected. The advanced options only apply to the ImageMagick toolkit. Select the image toolkit <a href="@toolkit">here</a>.
de: Das ImageMagick-Bild-Toolkit ist nicht ausgewählt. Die erweiterten Optionen beziehen sich nur auf das ImageMagick-Toolkit. Das Bild-Toolkit kann <a href="@toolkit">hier</a> ausgewählt werden.

en: ImageMagick convert utility not found.
de: ImageMagick Konvertierungswerkzeug nicht gefunden.

en: The ImageMagick image convert utility (@convert) does not exist. If you have ImageMagick installed, click <a href="@toolkit">here</a> to provide the path to the convert utility.
de: Das ImageMagick Bildkonvertierungswerkzeug (@convert) existiert nicht. Wenn ImageMagick installiert ist, muss <a href="@toolkit">hier</a> der Pfad zum Konvertierungswerkzeug angegeben werden.

en: ImageMagick image toolkit is selected.
de: Das ImageMagick-Bild-Toolkit ist ausgewählt

en: <strong>Note:</strong> a path begining with a <kbd>/</kbd> indicates the path is relative to the server's root, one starting without specifies a path relative to Drupal's root. I.e. <kbd>/tmp/image</kbd> would be the temp directory off the root while <kbd>tmp/image</kbd> would be inside Drupal's directory.
de: <strong>Hinweis:</strong> Ein Pfad der mit <kbd>/</kbd> beginnt zeigt an, dass der Pfad relativ zum Stammverzeichnis des Servers ist und nicht zum Stamm der Website. Beginnt er ohne <kbd>/</kbd>, dann ist er relativ zum Drupal-Stammverzeichnis. <kbd>/tmp/image</kbd> zeigt zum Beispiel auf das temp-Verzeichnis außerhalb des Stammverzeichnisses wogegen<kbd>tmp/image</kbd> innerhalb des Drupal-Verzeichnisses ist.

en: Your settings are configured correctly, you can import images <a href='!image_import_page'>here</a>.
de: Die Einstellungen wurden richtig konfiguriert und Bilder können <a href='!image_import_page'>hier</a> importiert werden.

en: Not a JPG, GIF or PNG file.
de: Keine JPG-, GIF- oder PNG-Datei.

en: You need to configure the import directory on the image import module's <a href='!admin-settings-import'>settings page</a>.
de: Das Importverzeichnis für das Bildimport-Modul muss auf der <a href='!admin-settings-image_import'>Einstellungsseite</a> konfiguriert werden.

en: No files were found.
de: Keine Dateien gefunden

en: Importing image
de: Bilder importieren

en: Import multiple image files and save them as image nodes. The files will be moved from their location into the image module's files directory. Searching for image files in %dirpath.
de: Mehrere Bilddateien importieren und als Bildbeiträge speichern. Diese Dateien werden von ihrem Ablageort in das Standardverzeichnis für Bilder des Bild-Moduls verschoben. Bilddateien in %dirpath werden gesucht.

en: Import image from the filesystem.
de: Bilder aus dem Dateisystem importieren

en: The import directory must be <a href="@configure">configured</a> and exist in order for the Image import module to function.
de: Das Importverzeichnis muss <a href="@configure">konfiguriert</a> werden und existieren, damit das Bildimport-Modul funktioniert.

en: Import directory %dirpath does not exist or is not writable.
de: Das Importverzeichnis <em>@dirpath</em> existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: The import directory %dirpath either does not exist or does not grant the web container write permission. Either <a href="@choose">choose</a> a different directory or create the %dirpath directory and grant write permissions. The Image import module will not function until this is corrected.
de: Das Importverzeichnis <em>@dirpath</em> existiert nicht oder gewährt nicht dem WEBCONTAINER Schreibberechtigung. Es muss entweder ein anderes Verzeichnis <a href="@choose">ausgewählt werden</a> oder das Verzeichnis <em>@dirpath</em> erstellt und Schreibberechtigungen gewährt werden. Das Bildimport-Modul funktioniert erst, wenn dies korrigiert ist.

en: Import directory %dirpath exists.
de: Das Importverzeichnis %dirpath ist vorhanden.

en: Image preset size
de: Voreinstellung für Bildgröße

en: The preset image size of an image, e.g. <em>Original</em>, <em>Thumbnail</em>, etc.
de: Die voreingestellte Größe eines Bilds, z.B. <em>Original</em>, <em>Thumbnail</em> usw.

en: A relationship to gain access to the corresponding node of an image file uploaded via Image module.
de: Eine Beziehung um Zugriff auf den korrespondierenden Beitrag eines Bilds zu erhalten, das mit dem Image-Modul hochgeladen wurde.

en: A relationship to gain access to the corresponding file(s) of an image node.
de: Eine Beziehung um Zugriff auf die korrespondierende(n) Datei(en) eines Bilds zu erhalten.

en: The rendered image of an Image node, shown at a chosen size. This field can be added without a relationship.
de: Das dargestellte Bild eines Bildbeitrags in der ausgewählten Größe. Dieses Feld kann ohne eine Beziehung hinzugefügt werden.

en: Image size to show
de: Bildgröße zum Anzeigen

en: Pick an image derivative to display.
de: Abgeleitetes Bild zum Anzeigen auswählen.

en: edit any images
de: beliebige Bilder bearbeiten

en: delete own images
de: eigene Bilder löschen

en: delete any images
de: beliebige Bilder löschen

en: Invalid or missing image file for upload and attach.
de: Ungültiges oder fehlendes Bild zum Hochladen und Anhängen

en: The Image gallery module allows you to organize your image nodes into galleries. Images are placed into galleries in the same way as nodes are given taxonomy terms.
de: Mit dem Image Gallery Modul können Sie Ihre Bilder in Galerien organisieren. Dies geht genauso, wie Sie Beiträge mit einem Begriff verschlagworten (Taxonomy).

en: View your <a href="@image-gallery-url">galleries</a>.
de: Eigene <a href="@image-gallery-url">Galerien</a> anzeigen.

en: Add or change galleries at <a href="@image-gallery-admin-url">Administer &raquo; Content &raquo; Image galleries</a>.
de: <a href="@image-gallery-admin-url">Verwalten von Galerien</a>

en: Configure gallery settings at <a href="@image-gallery-settings-url">Administer &raquo; Site configuration &raquo; Image &raquo; Image gallery</a>.
de: <a href="@image-gallery-settings-url">Verwalten von Bildergalerien</a>

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@image-url">Image module</a> and its related submodules.
de: <a href="@image-url">Handbuch für das Image Module, sowie seinen Submodulen</a>

en: <a href="@image-gallery-url">Image galleries</a> can be used to organize and present groups of images. Galleries may be nested. To add a new gallery click the "add gallery" tab.
de: <a href="@image-gallery-url">Bild-Galerien</a> werden verwendet, um Bilder zu organisieren und zu präsentieren. Galerien können ineinander verschachtelt werden. Hinzufügen einer neue Galerie über die Registerkarte „Galerie hinzufügen“.

en: administer image galleries
de: Bildergalerien verwalten

en: Image gallery has been installed. You may want to enable the <a href="@navigation-menu-url">Image galleries menu item</a>.
de: Image Gallery (Bildergalerien) Modul wurde installiert. Sie können jetzt den <a href="@navigation-menu-url">Menü Eintrag</a>dafür aktivieren.

en: Cover image, latest
de: Neuestes Titelbild

en: Oldest image
de: Ältestes Bild

en: Cover image, oldest
de: Ältestes Titelbild

en: First image by title
de: Erstes Bild nach dem Titel

en: Cover image, first by title
de: Titelbild, erstes nach dem Titel

en: Count of items in a gallery.
de: Anzahl Elemente in einer Galerie.

en: The most recently posted image in the gallery or its child galleries.
de: Das zuletzt hinzugefügte Bild in der Galerie oder deren untergeordneten Galerien.

en: The time of the most recently posted image in the gallery or its child galleries.
de: Der Zeitpunkt des zuletzt hinzugefügten Bildes in der Galerie oder deren untergeordneten Galerien.

en: The first posted image in the gallery or its child galleries.
de: Das zuerst hinzugefügt Bild in der Galerie oder deren untergeordneten Galerien.

en: Display the view as a gallery of images, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Bildergalerie anzeigen, mit URL und Menüeintrag.

en: Displays subgalleries in a formatted list.
de: Subgalerien als formatierte Liste anzeigen.

en: Only select from this gallery
de: Nur von dieser Galerie auswählen

en: Consider subgalleries, flattened.
de: Untergeordnete Galerien berücksichtigen, flache Darstellung

en: Consider subgalleries, recursively. (Warning: this can produce many queries per row if your parent galleries are empty!).
de: Untergeordnete Galerien rekursiv berücksichtigen. (Warnung: dies kann viele Abfragen pro Zeile verursachen, wenn die übergeordneten Galerien leer sind!).

en: Only get latest time from this gallery
de: Nur die neueste Zeit von dieser Galerie abfragen

en: Only get cover image from this gallery
de: Nur das Titelbild dieser Galerie holen

en: Gallery page settings
de: Einstellungen der Galerieseite

en: Allows the size of the Image node image field to be set with the argument.
de: Festlegen der Größe des Bildes über dieses Argument

en: Displays items in a fluid grid.
de: Elemente in einem veränderbarem Raster anzeigen

en: Ignore and use the field setting
de: Ignorieren und Feldeinstellung verwenden

en: The @argument argument requires the "Image: Image" field.
de: Das Argument @argument benötigt das Feld „Bild:Bild“.

en: Which image sizes are allowed to be passed through this argument. Both 'original' and '_original' are valid.
de: Zulässige Bildgrößen mit diesem Argument übergeben. Sowohl ‚original‘ und ‚_original‘ sind gültig.

en: You have specified an invalid directory.
de: Es wurde ein ungültiges Verzeichnis angegeben.

en: Image galleries are being made with the Views module
de: Bildergalerien werden vom Views-Modul erstellt

en: To change the way galleries are displayed, edit the image_gallery view on the <a href="!views-link">Views administration page</a>.
de: Um die Art zu ändern, wie Galerien angezeigt werden, muss die Ansicht image_gallery auf der <a href="!views-link">Verwaltungsseite für Ansichten</a> bearbeitet werden.

en: Reproduce directories structure with subgalleries
de: Verzeichnisstruktur durch untergeordnete Galerien berücksichtigten

en: A subgallery will be created only if the folder contains at least an image.
de: Eine untergeordnete Galerie wird nur erstellt wenn der Ordner mindestens ein Bild enthält.

en: Imported %origname as !link @status [!edit-link].
de: %origname als !link importiert: @status [!edit-link].

en: Created gallery !link [!edit-link].
de: Galerie !link erstellt [!edit-link].

en: Error creating gallery %gallery_path.
de: Fehler beim Erstellen der Galerie %gallery_path.

en: Deleted directories: !dir-list.
de: Gelöschte Verzeichnisse: !dir-list.

en: No directories were deleted.
de: Es wurden keine Verzeichnisse gelöscht.

en: There was an error that prevented gallery %gallery_path from being created.
de: Ein Fehler hat das Erstellen der Galerie %gallery_path verhindert.

en: If you see a message of the form "Failed: ALTER TABLE {image} DROP PRIMARY KEY" or "DROP INDEX image_fid" here it is harmless.
de: Wenn hier eine Nachricht der Art "Failed: ALTER TABLE {image} DROP PRIMARY KEY" or "DROP INDEX image_fid" erscheint, so kann sie vernachlässigt werden.

en: The attached images, shown at a chosen size. This field can be added without a relationship.
de: Die angehängten Bilder in der ausgewählten Größe. Dieses Feld kann ohne eine Beziehung hinzugefügt werden.

en: Existing images
de: Existierende Bilder

en: You can remove a previously attached image by unselecting it.
de: Ein zuvor angehängtes Bild kann entfernt werden, indem es abgewählt wird.

en: attach images
de: Bilder anhängen

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: The images attached to a node.
de: Die Bilder die an einen Beitrag angehängt sind.

en: The image nodes attached to the given node. May produce multiple rows. To filter out nodes with no attached images, set this relationship to be required.
de: Die Bilder, die an den angegebenen Beitrag angehängt sind. Kann mehrere Zeilen zurückgeben. Um die Beiträge ohne angehängte Bilder herauszufiltern muss diese Beziehung als erforderlich eingestellt werden.

en: Attaching nodes
de: Angehängte Beiträge

en: The nodes that have attached images.
de: Die Beiträge mit angehängten Bildern.

en: The nodes that have attached images. This relationship should be used on a view of image nodes, to get to their attaching 'parent' nodes.
de: Die Beiträge, die angehängte Bilder haben. Diese Beziehung sollte bei einer Ansicht von Bildern verwendet werden, um die anhängenden ‚übergeordneten‘ Beiträge zu erhalten.
