Image (6.x-1.0-beta6) - en to pt translation catalogue (158 entries)

en: Home
pt: Início

en: Images
pt: Imagens

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Inativo

en: Enabled
pt: Ativo

en: view
pt: vista

en: File
pt: Ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Pai

en: Depth
pt: Profundidade

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Save
pt: Guardar

en: Import path
pt: Caminho de importação

en: No galleries available
pt: Nenhuma galeria disponível

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Last updated: %date
pt: Última actualização: %date

en: There is 1 image in this gallery | There are @count images in this gallery
pt[0]: Há 1 imagem nesta galeria
pt[1]: Há @count imagens nesta galeria

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Node
pt: Nó

en: Page
pt: Página

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Count
pt: Contagem

en: Random image
pt: Imagem aleatória

en: Gallery settings
pt: Definições da galeria

en: New window
pt: Nova janela

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Image galleries
pt: Galerias de Imagem

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Sharpness filter strength
pt: Força do filtro de nitidez

en: Use this pixel radius for the sharpness filter. 0.9 is recommended.
pt: Utilizar este raio de pixel para o filtro de nitidez. 0.9 é o valor recomendado.

en: Color profile
pt: Perfil de cor

en: Path to color profile
pt: Caminho para o perfil de cor

en: The path to a color profile file that all scaled down images will be converted to. Leave empty to disable.
pt: O caminho para um ficheiro de perfil de côr para o qual todas as imagens que sejam reduzidas serão convertidas. Deixar em branco para desactivar.

en: Posted by: !name
pt: Postado por: !name

en: Operation
pt: Operação

en: Hidden
pt: Oculto

en: Image sizes
pt: Os tamanhos das imagens

en: Gray
pt: Cinzento

en: Image Galleries
pt: Galerias de Imagem

en: Image Gallery
pt: Galeria de Imagens

en: image
pt: imagem

en: <Hidden>
pt: <Oculto>

en: JPEG quality
pt: Qualidade JPEG

en: Manage fields
pt: Gerir campos

en: Image gallery
pt: Galeria de Imagens

en: An image (with thumbnail). This is ideal for publishing photographs or screenshots.
pt: Uma imagem (com miniatura). Isto é ideal para publicar fotografias ou imagens.

en: Default image path
pt: Caminho predefinido da imagem

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo do carregamento de ficheiros

en: Changes to the images sizes mean that the derivative images will need to be regenerated.
pt: Alterações aos tamanhos de imagens significa que as imagens de derivados deverão ser regenerado.

en: The original image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %width x %height pixels.
pt: A imagem original foi redimensionada para caber na resolução máxima permitida de %width x %height pixels.

en: The image you uploaded was too big. You are only allowed upload files less than %max_size but your file was %file_size.
pt: A imagem que você enviou é muito grande. Você só é permitido fazer envio de arquivos menos %max_size mas o arquivo foi %file_size.

en: Latest image
pt: Últimas imagens

en: You must upload an image.
pt: Você deve fazer o envio de uma imagem.

en: Derivative images were regenerated for %title.
pt: Imagens derivadas  foram regenerados por %title.

en: create images
pt: criar imagens

en: view original images
pt: visualizar imagens originais

en: edit own images
pt: editar próprias imagens

en: Allows uploading, resizing and viewing of images.
pt: Permite o carregamento, redimensionamento e visualização de imagens.

en: Allows easy attaching of image nodes to other content types.
pt: Permite fácil fixação de nós a imagem de outros tipos de conteúdo.

en: Image attach
pt: Anexar imagem

en: Attach existing images
pt: Anexe imagens existentes

en: When enabled, will allow existing image nodes to be attached instead of uploading new images.
pt: Quando activada, permitirá que nós imagem existente seja anexado ao invés de fazer carregamento de novas imagens.

en: This determines the size of the image that appears in the block.
pt: Isso determina o tamanho da imagem que aparece no bloco.

en: Image Attach settings
pt: Coloque as configurações de imagem

en: Should this node allows users to upload an image?
pt: Se este nó permite que utilizadores façam carregamento de uma imagem?

en: This determines the size of the image that appears when the node is displayed as a teaser. 'Hidden' will not show the image.
pt: Isso determina o tamanho da imagem que aparece quando o nó é exibido como um teaser. "Oculto" não irá mostrar a imagem.

en: This value determines the order of the image when displayed in the teaser.
pt: Esse valor determina o fim da imagem quando exibida no teaser.

en: Full node image size
pt: Tamanho total da imagem no nó

en: This determines the size of the image that appears when the full node is displayed. 'Hidden' will not show the image.
pt: Isso determina o tamanho da imagem que aparece quando o nó completo é exibido. "Oculto" não irá mostrar a imagem.

en: Full node image weight
pt: Peso da imagem no nó completo

en: This value determines the order of the image when displayed in the body.
pt: Esse valor determina o fim da imagem quando exibida no corpo.

en: Image title
pt: Título da imagem

en: Image Attach
pt: Anexar imagem

en: Create and manage image galleries.
pt: Criar e gerir galerias de imagem.

en: Add gallery
pt: Adicionar galeria

en: Configure appearance of image galleries.
pt: Configure a aparência de galerias de imagem.

en: Edit image gallery
pt: Editar galeria de imagens

en: Images per page
pt: Imagens por página

en: Sets the number of images to be displayed in a gallery page.
pt: Define o número de imagens a ser exibido em uma página da galeria.

en: Display node info
pt: Mostrar informações do nó

en: Checking this will display the "Posted by" node information on the gallery pages.
pt: Verificado isto irá mostrar o "Postado por" informações de nó nas páginas da galeria.

en: edit gallery
pt: editar galeria

en: Gallery name
pt: Nome da Galeria

en: The name is used to identify the gallery.
pt: O nome é usado para identificar a galeria.

en: The description can be used to provide more information about the image gallery.
pt: A descrição pode ser usada para fornecer mais informações sobre a galeria de imagens.

en: When listing galleries, those with with light (small) weights get listed before containers with heavier (larger) weights. Galleries with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Quando lista galerias, aqueles que com a luz (pequeno) antes de começar listado pesos recipientes com mais pesadas (maior) pesos. Galerias com pesos iguais são ordenados alfabeticamente.

en: Created new gallery %term.
pt: Criada nova galeria em %term.

en: The gallery %term has been updated.
pt: A galeria %term foi actualizada.

en: The gallery %term has been deleted.
pt: A galeria %term foi excluída.

en: Are you sure you want to delete the image gallery %name?
pt: Tem certeza que quer apagar a galeria de imagens %name?

en: Deleting an image gallery will delete all sub-galleries. This action cannot be undone.
pt: Excluindo uma galeria de imagens vai apagar todas as sub-galerias. Essa ação não pode ser desfeita.

en: The image gallery %term and all sub-galleries have been deleted.
pt: A galeria de imagens %term e todas as sub-galerias foram suprimidas.

en: Image galleries may be nested below other galleries.
pt: Galerias de imagem podem ser aninhadas abaixo de outras galerias.

en: Allows sorting and displaying of image galleries based on categories.
pt: Permite a classificação e visualização de galerias de imagem com base em categorias.

en: ImageMagick Advanced Options
pt: ImageMagick Opções Avançadas

en: These settings let you control some of ImageMagick's more advanced options.
pt: Essas configurações permitem controlar algumas das opções mais avançadas do ImageMagick.

en: Strip metadata from images at this size and below
pt: Faixa de metadados a partir de imagens com esse tamanho e baixo

en: Convert colorspace
pt: Converter o espaço de cores

en: Change image resolution to 72 ppi
pt: Alterar a resolução da imagem de 72 ppi

en: The JPEG quality must be a positive number between 1 and 100.
pt: A qualidade do JPEG deve ser um número positivo entre 1 e 100.

en: The strip metadata threshold must be specified in the form <em>NxN</em>. Example: <em>150x150</em>.
pt: O limiar de metadados tira deve ser especificado no formulário <em>NxN</em>. Examplo: <em>150x150</em>.

en: The sharpness amount must be specified as a positive number.
pt: O montante nitidez deve ser especificado como um número positivo.

en: The sharpness radius must be specified as a positive value.
pt: O raio nitidez deve ser especificado como um valor positivo.

en: Adds advanced options to the ImageMagick image toolkit.
pt: Adiciona opções avançadas para o kit de ferramentas de imagem ImageMagick.

en: Image import
pt: Importação de imagens

en: Change settings for the Image Import module.
pt: Alterar as configurações para o módulo de importação da imagem.

en: import images
pt: Importar imagens

en: Image Import
pt: Importar imagem

en: Allows batches of images to be imported from a directory on the server.
pt: Permite que aos lotes de imagens de serem importados a partir de um diretório no servidor.

en: The <em>Scale image</em> operation resizes images so that they fit with in the given dimensions. If only one dimension is specified the other dimension will be computed based on the image's aspect ratio. The <em>Scale and crop image</em> operation resizes images to be exactly the given dimensions. If only one dimension is specified the image will not be cropped, making this is equivalent to <em>Scale image</em>.
pt: A <em>Escala da imagem</em> operação redimensiona as imagens para que elas se encaixam com as dimensões do dado. Se apenas uma dimensão é especificada a outra dimensão será calculada com base na relação de aspecto da imagem. O<em>Escala da imagem crop </em> operação redimensiona as imagens sejam exatamente as dimensões dadas. Se apenas uma dimensão é especificado a imagem não será cortada, fazendo isso é equivalente a <em>Escala da imagem</em>.

en: Note: 'Original' dimensions will only be used to resize images when they are first uploaded. Existing originals will not be modified.
pt: Nota: "dimensões Original" só serão utilizadas para redimensionar as imagens quando são enviados primeiro. Existentes originais não serão modificadas.

en: Scale image
pt: Escala da imagem

en: Scale and crop image
pt: Escala da imagem e crop

en: Check this to rebuild the derivative images for this node.
pt: Marque esta para reconstruir as imagens de derivados para esse nó.

en: Image display sort order
pt: Mostrar ordem de classificação da imagem

en: Create date, newest first
pt: Data de criação, mais recente primeiro

en: Create date, oldest first
pt: Data de criação, o mais antigo primeiro

en: Attached images
pt: Imagens anexadas

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: (Unpublished)
pt: (despublicado)

en: Not installed.
pt: Não instalado.

en: Hide view / Page not found (404)
pt: Esconder visualização / Página não encontrada (404)

en: Display empty text
pt: Mostrar texto vazio

en: Provide default argument
pt: Fornecer argumento predefinido

en: You can:
pt: Você pode:

en: Image toolkit
pt: Ferramentas de imagem

en: You must specify width, height or both dimensions.
pt: Você deve especificar a largura, altura ou ambas as dimensões.

en: The Image module is used to create and administer images for your site. Each image is stored as a post, with thumbnails of the original generated automatically. There are two default derivative image sizes, "thumbnail" and "preview". The "thumbnail" size is shown as preview image in posts and when browsing image galleries. The "preview" size is the default size when viewing an image node page.
pt: O módulo de imagem é usado para criar e administrar imagens para o seu site. Cada imagem é armazenada como um artigo, com miniaturas do original gerado automaticamente. Há dois tamanhos de imagem predefinido derivado, "miniatura" e "visualização". A miniatura "tamanho é mostrado como imagem de visualização em lugares e quando galerias de imagem de navegação. O "visualização" tamanho é o tamanho predefinido quando visualizar uma página nó da imagem.

en: The settings page for Image module allows the image directory and the image sizes to be configured.
pt: A página de configuração para o módulo de imagem permite que o directório imagem e os tamanhos de imagem para ser configurado.

en: Image module ships with contributed modules. Their settings can be accessed from the image settings page.
pt: Imagens nativas do módulo, com módulos contribuídos. Suas configurações podem ser acessadas na página de configurações da imagem.

en: Image import is used to import batches of images. The administration page lets you define the folder from which images will be imported.
pt: Importação de imagem é utilizado para a importação de lotes de imagens. A página de administração permite que você defina a pasta a partir do qual as imagens serão importadas.

en: Number of images to display
pt: Número de imagens para mostrar

en: Select an image to upload.
pt: Seleccione uma imagem para carregar.

en: Image display.
pt: Exibição de imagem.

en: Missing directory.
pt: Faltando directório.

en: Image module directories
pt: Imagem módulo de directórios

en: Image node
pt: Nó de imagem

en: Attach images
pt: Anexe imagens

en: Image attachment view
pt: Ver imagem em anexo

en: Enable image attach for content.
pt: Activar e anexar imagem ao conteúdo.

en: delete own images
pt: apagar as próprias imagens
