Image (6.x-1.1) - en to es translation catalogue (164 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Size
es: Tamaño

en: None
es: Ninguno

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Import path
es: Ruta de importación

en: No galleries available
es: No hay galerías disponibles

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: No files were found
es: No se encontraron archivos

en: %filename as <a href="!node-link">@node-title</a> <a href="!edit-link">[edit]</a>
es: %filename como <a href="!node-link">@node-title</a> <a href="!edit-link">[editar]</a>

en: Error importing %filename.
es: Error al importar %filename

en: Last updated: %date
es: Última modificación: %date

en: There is 1 image in this gallery | There are @count images in this gallery
es[0]: Hay @count imágenes en esta galería

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Node
es: Nodo

en: Page
es: Página

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Count
es: Número

en: Random image
es: Imagen aleatoria

en: Gallery settings
es: Preferencias de galerías

en: New window
es: Nueva ventana

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Image galleries
es: Galerías de imágenes

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Exists
es: Existe

en: Posted by: !name
es: Enviado por:!name

en: Operation
es: Operación

en: Hidden
es: Oculto

en: Image sizes
es: Dimensiones de la imagen

en: Gray
es: Gris

en: Path to the "convert" binary
es: Ruta de acceso al binario "convert"

en: Successfully imported:
es: Importación correcta:

en: No image files were imported.
es: No se importó ningún archivo.

en: You can't import from the image module's directory. The import deletes the original files so you would just be asking for trouble.
es: No puede importar desde el directorio del módulo imagen. La importación borrará las imágenes originales, por lo que sólo está buscando problemas.

en: Image Galleries
es: Galerías de imágenes

en: Image Gallery
es: Galería de imagen

en: image
es: imagen

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Same window
es: Misma ventana

en: Attached image nodes
es: Nodos de imagen adjuntos

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Image gallery
es: Galería de imágenes

en: Maximum number of images
es: Número máximo de imágenes

en: Click "Browse..." to select an image to upload.
es: Hacer clic en "Examinar..." para seleccionar una imagen para cargar.

en: ImageMagick Binary
es: Binario ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
es: ImageMagick es un programa independiente para manipular las imágenes. Para utilizarlo, se deberá instalar en su servidor y necesita saber dónde está ubicado. Si no está seguro de la ruta exacta, consulte a su ISP o administrador del servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
es: Especifique la ruta completa a ImageMagic <kbd>convert</kbd> binario. Por ejemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> o <kbd>C:\Archivos de programa\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: ImageMagick command: @command
es: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
es: Salida ImageMagick: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
es: ImageMagick informó de un error: %error

en: The image module is used to create and administer images for your site. Each image is stored as a post, with thumbnails of the original generated automatically. There are two default thumbnail sizes, thumbnail and preview. The thumbnail size is shown as the preview for image posts and when browsing image galleries. The preview is the default size when first displaying an image node.
es: El módulo image permite crear y administrar imágenes para su sitio. Cada imagen es almacenada como un artículo, con miniaturas generadas automáticamente a partir del original. Existen dos tamaños predefinidos de miniaturas, miniatura y previsualización. El tamaño miniatura se usa para previsualizar artículos de imágenes y al navegar las galerías de imágenes. El tamaño de previsualización es el tamaño predefinido para los nodos de tipo imagen.

en: Image administration allows the image directory and the image sizes to be set.</p><p>
    Image galleries are used to organize and display images in galleries.   The list tab allows users to edit existing image gallery names, descriptions, parents and relative position, known as a weight.  The add galleries tab allows you to create a new image gallery defining name, description, parent and weight.
es: El administrador del módulo permite especificar el directorio de imágenes así como los tamaõs de imágenes.</p><p>
    La galerías de imágenes se usan para organizar y mostrar las imágenes en galerías. La pestaña Listado permite a los usuarios editar información existente como nombres, descripciones, padres, y posición relativa (peso).  La pestaña Agregar galerías permite crear nuevas galerías, incluyendo la información correspondiente de nombre, descripción, padre, y posición relativa (peso).

en: An image (with thumbnail). This is ideal for publishing photographs or screenshots.
es: Una imagen (con miniatura). Ideal para la publicación de fotografías o de capturas de pantalla.

en: File paths
es: Ubicación de los ficheros

en: Default image path
es: Ubicación predefinida de las imágenes

en: Subdirectory in the directory "%dir" where pictures will be stored. Do not include trailing slash.
es: Subdirectorio en el directorio "%dir" donde se guardarán las imágenes. No incluir la barra final.

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Maximum file size for image uploads. When a maximum image dimensions is specified for original images the size is checked after resizing.
es: Tamaño máximo de ficheros de imagen que se permite subir. Cuando las dimensiones máximas de imágenes originales están especificadas , el tamaño del fichero es chequeado después de redimensionar la imagen.

en: Changes to the images sizes mean that the derivative images will need to be regenerated.
es: Hacer cambios en el tamaño de las imágenes implica que las imágenes derivadas tendrán que ser regeneradas.

en: Rebuild image thumbnails
es: Regenerar imágenes en miniatura (thumbnails)

en: The image you uploaded was too big. You are only allowed upload files less than %max_size but your file was %file_size.
es: La imagen es que ha subido es demasiado grande. Solo se permite subir imágenes de hasta %max_size y el fichero que estaba intentando subir ocupa %file_size. Por favor, reduzca el tamaño del fichero de imagen y vuelva a intentarlo.

en: Latest image
es: Última imagen

en: You must upload an image.
es: Debe subir una imagen.

en: Derivative images were regenerated for %title.
es: Las imágenes derivadas de %title han sido regeneradas.

en: The derivative images for <a href="!link">%title</a> have been regenerated.
es: Las imágenes derivadas de <a href="!link">%title</a> han sido regeneradas.

en: create images
es: crear imágenes

en: view original images
es: ver imágenes originales

en: edit own images
es: editar imágenes propias

en: edit images
es: editar imágenes

en: Allows uploading, resizing and viewing of images.
es: Permite subir, redimensionar y visualizar imágenes.

en: Allows easy attaching of image nodes to other content types.
es: Permite adjuntar nodos de imégenes facilmente a otros tipos de contenido.

en: Enable image attach for content
es: Permitir adjuntar imágenes para contenido

en: Attach existing images
es: Adjuntar imágenes existentes

en: When enabled, will allow existing image nodes to be attached instead of uploading new images.
es: Cuando está activada, permitirá adjuntar nodos de imágenes existentes en vez de subir nuevas imágenes.

en: Attached Images
es: Imágenes adjuntas

en: This determines the size of the image that appears in the block.
es: Esto determina el tamaño de la imagen que aparece en el bloque.

en: Image Attach settings
es: Opciones de Adjuntar Imágenes

en: Attach Images
es: Adjuntar Imégenes

en: Should this node allows users to upload an image?
es: Autorizar el envío de imágenes en éste nodo ?

en: This determines the size of the image that appears when the node is displayed as a teaser. 'Hidden' will not show the image.
es: Esta opción determina el tamaño de la imagen que aparece cuando el nodo se muestra en vista resumen. Si está seleccionado "Oculta" no se mostrará ninguna imagen.

en: Full node image size
es: Tamaño de la imagen en nodo completo.

en: Existing Image
es: Imagen existente

en: Choose an image already existing on the server if you do not upload a new one.
es: Elegir una imagen que se ha subido previamente en el servidor si no subes una nueva ahora.

en: -or-
es: -ó-

en: Upload Image
es: Subir una imagen

en: Image title
es: Título de la imagen

en: The title the image will be shown with.
es: El título que se mostrará con la imagen

en: Image Attach: Display Image
es: Image Attach: mostrar imagen

en: Image with link to attaching node
es: Imagen con enlace al nodo adjunto

en: Image galleries can be used to organize and present groups of images. Galleries may be nested. To add a new gallery click the "add gallery" tab.
es: Las galerías de imágenes se pueden utilizar para organizar y para presentar grupos de imágenes. Las galerías pueden ser jerarquizadas. Para agregar una galería nueva puedes pinchar en la pestaña  "añadir galería"

en: Create and manage image galleries.
es: Crear y gestionar galería de imágenes

en: Add gallery
es: Añadir galería

en: Configure appearance of image galleries.
es: Configurar el aspecto de galería de imágenes

en: Edit image gallery
es: Editar galería de imágenes

en: Images per page
es: imagen por página

en: Sets the number of images to be displayed in a gallery page.
es: aplica el número de imágenes visibles en la página de la galería

en: Display node info
es: Mostrar información del nodo

en: edit gallery
es: editar galería

en: Gallery name
es: Nombre de la galería

en: The name is used to identify the gallery.
es: El nombre se utiliza para identificar la galería.

en: The description can be used to provide more information about the image gallery.
es: La descripción se usa para proveer de mas información acerca de las galerías de imágenes

en: When listing galleries, those with with light (small) weights get listed before containers with heavier (larger) weights. Galleries with equal weights are sorted alphabetically.
es: En el listado de galerías, aquellas con menor peso serán listadas antes que aquellas con mayor peso. Las galerías con igual peso serán listadas en orden alfabético.

en: Created new gallery %term.
es: Se ha creado la nueva galería %term.

en: The gallery %term has been updated.
es: La galería %term ha sido actualizada.

en: The gallery %term has been deleted.
es: La galería %term ha sido borrada.

en: Are you sure you want to delete the image gallery %name?
es: Estas seguro que quieres borrar la galería de imágenes %name?

en: Deleting an image gallery will delete all sub-galleries. This action cannot be undone.
es: Borrando esta galería de imágenes borras todas las sub-galérias. Esta acción no tiene deshacer.

en: The image gallery %term and all sub-galleries have been deleted.
es: El %termino de la galería de imágenes así como las sub-galerías sen borrado

en: Image galleries may be nested below other galleries.
es: Las galerías de imágenes pueden ser incluídas en otras galerías.

en: administer images
es: Administrar imágenes

en: Allows sorting and displaying of image galleries based on categories.
es: Permite el clasificar y  exhibir las galerías de la imagen basadas en categorías.

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Adds advanced options to the ImageMagick image toolkit.
es: Agrega opciones avanzadas al grupo de herramientas de imágenes ImageMagick

en: Change settings for the Image Import module.
es: Cambiar la configuración para el módulo de Image Import.

en: import images
es: importar imágenes

en: Allows batches of images to be imported from a directory on the server.
es: Permite importar lotes de imágenes desde un directorio al servidor.

en: The <em>Scale image</em> operation resizes images so that they fit with in the given dimensions. If only one dimension is specified the other dimension will be computed based on the image's aspect ratio. The <em>Scale and crop image</em> operation resizes images to be exactly the given dimensions. If only one dimension is specified the image will not be cropped, making this is equivalent to <em>Scale image</em>.
es: La operación <em>Escalar imagen</em> redimensiona las imágenes para que encajen con las dimensiones dadas. Si se especifica sólo una dimensión la otra se calcula en base a la relación de aspecto de la imagen. La operación <em>Escalar y recortar imagen</em> redimensiona las imágenes exactamente a las dimensiones dadas. Si se especifica sólo una dimensión la imagen no se va a recortar, lo que es equivalente a la imagen <em>Escalar imagen</em>.

en: Note: 'Original' dimensions will only be used to resize images when they are first uploaded. Existing originals will not be modified.
es: Nota: La dimension 'Original' sólo se puede cambiar al momento de cargar (enviar al servidor) las imagenes. Las imagenes existentes no se pueden modificar.

en: Scale image
es: Escalar imagen

en: Scale and crop image
es: Escalar y recortar imagen

en: Check this to rebuild the derivative images for this node.
es: Marcar esta casilla para regenerar las imágenes derivadas para este nodo.

en: Image file
es: Archivo de imagen

en: No link
es: Sin enlace

en: (Unpublished)
es: (No publicado)

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: Not installed.
es: No instalado.

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: You can:
es: Puedes:

en: Image toolkit
es: Juego de herramientas de imágenes

en: Image file settings
es: Opciones de ficheros de imagen

en: You must specify width, height or both dimensions.
es: Debe especificar el ancho, el alto o ambas dimensiones.

en: Gallery page
es: Página de galería
