IMCE (6.x-1.4) - en to fr translation catalogue (255 entries)

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: size
fr: taille

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Go
fr: Allez

en: view
fr: voir

en: all
fr: tout

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Weight
fr: Poids

en: none
fr: aucun(e)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: link
fr: lien

en: Display
fr: Affichage

en: add
fr: ajouter

en: Permitted file extensions
fr: Extensions autorisées

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
fr: Les extensions que les utilisateurs faisant partie de ce rôle peuvent transferer. Séparez les extensions avec un espace et n'incluez pas le point du début (ex : .pdf => pdf).

en: Upload
fr: Transférer

en: User
fr: Utilisateur

en: Create
fr: Créer

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: User role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: Up
fr: Haut

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Media
fr: Média

en: logout
fr: se déconnecter

en: Unlimited
fr: Illimité

en: operations
fr: opérations

en: Directory
fr: Répertoire

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Close
fr: Fermer

en: Common settings
fr: Paramètres communs

en: Browse
fr: Parcourir

en: WIDTHxHEIGHT
fr: LARGEURxHAUTEUR

en: Maximum file size per upload
fr: Taille maximale de chaque transfert

en: File Browser
fr: Explorateur de Fichiers

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: unlimited
fr: illimité

en: Changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: user #1
fr: utilisateur #1

en: Permissions
fr: Droits

en: filename
fr: nom du fichier

en: MB
fr: Mo

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
fr: Vos paramètres de PHP limitent la taille maximale de chaque transfert à %size.

en: IMCE settings
fr: Paramètres IMCE

en: Control how your image/file browser works.
fr: Définir comment votre explorateur d'images/fichiers fonctionne.

en: Sub-folder tool
fr: Outil de sous répertoire

en: Personal files
fr: Fichiers personnels

en: File was deleted due to quota exceed!
fr: Le fichier a été supprimé en raison d'un dépassement de quota !

en: Directory is empty.
fr: Le répertoire est vide.

en: Upload File
fr: Transférer le Fichier

en: Scale if necessary
fr: Redimensionner si nécessaire

en: Create thumbnail
fr: Créer une vignette

en: Dimensions for scaling
fr: Dimensions pour le redimensionnement

en: Limits
fr: Limites

en: Resize image
fr: Redimensionner l'image

en: Create a copy
fr: Créer une copie

en: Image/File Browser
fr: Navigateur d'Images/Fichiers

en: Are you sure want to delete this file?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce fichier ?

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: UP(previous), DOWN(next), DELETE, INSERT(add)
fr: HAUT (précédent), BAS (suivant), SUPPRIMER, INSERER (ajouter)

en: No files were uploaded.
fr: Aucun fichier n'a été transféré.

en: File upload error. Could not move uploaded file.
fr: Erreur de transfert de fichier. Impossible de déplacer le fichier transféré.

en: Invalid filename.
fr: Nom de fichier non valide.

en: Only images with .jpg, .gif, and .png extensions are allowed.
fr: Seules les images avec les extensions .jpg, .gif, et .png sont autorisées.

en: Error scaling image.
fr: Erreur lors du redimensionnement de l'image.

en: Image was scaled to allowed dimensions.
fr: L'image a été redimensionnée aux dimensions autorisées.

en: Image dimensions exceed the limit.
fr: Les dimensions de l'image dépassent les limites.

en: Invalid file extension. Allowed extensions are .jpg, .gif, .png, !ext
fr: Extension de fichier non valide. Les extensions autorisées sont .jpg, .gif, .png, !ext

en: File size exceeds upload limit.
fr: La taille du fichier dépasse la limite de transfert.

en: You dont have enough free space.
fr: Vous n'avez pas assez d'espace libre.

en: Error copying the file.
fr: Erreur lors de la copie de ce fichier.

en: Upload successful.
fr: Transfert réussi.

en: Thumbnail created.
fr: Vignette créée.

en: Thumbnail can not be created.
fr: La vignette ne peut pas être créée.

en: File deleted successfully.
fr: Fichier supprimé avec succès.

en: Error deleting file.
fr: Erreur lors de la suppression du fichier.

en: File does not exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

en: File type is not supported.
fr: Ce type de fichier n'est pas supporté.

en: Error resizing image.
fr: Erreur lors du redimensionnement de l'image.

en: Resizing successful.
fr: Redimensionnement réussi.

en: Error opening directory
fr: Erreur lors de l'ouverture du répertoire

en: Directory error!
fr: Erreur de répertoire !

en: These dimensions will be used while scaling down newly uploaded big images.
fr: Ces dimensions seront utilisées pour le redimensionnement à la baisse des images nouvellement transferées.

en: Thumbnail dimensions
fr: Dimensions de la vignette

en: You can enable automatic thumbnail creation from newly uploaded images. To disable leave the fields blank.
fr: Vous pouvez activer la création automatique de vignettes à partir d'une image nouvellement transférée. Pour le désactiver, laissez les champs vides.

en: Your upload directory
fr: Votre répertoire de transfert

en: This directory must be relative to <strong>!filepath</strong> directory. So if you want to use <strong>!filepath/foldername</strong>, just enter <strong>foldername</strong> here. You may also enter <strong>/</strong> to use the file system root. If you leave it blank, u1 will be used.
fr: Ce répertoire doit être relatif au répertoire <strong>!filepath</strong>. Aussi, si vous souhaitez utiliser  <strong>!filepath/nomdurepertoire</strong>, saisissez simplement  <strong>nomdurepertoire</strong> ici. Vous pouvez aussi saisir <strong>/</strong> pour utiliser la racine du système de fichier. Si vous le laissez vide, u1 sera utilisé.

en: Enable extras
fr: Activer les extras

en: This javascript package includes browsing enhancements like file sorting, keyboard shortcuts, file filtering, etc.
fr: Ce paquet JavaScript inclue des améliorations d'exploration telles que tri des fichiers, raccourcis, filtre, etc.

en: delete files
fr: supprimer les fichiers

en: upload files
fr: transférer des fichiers

en: limitless upload
fr: téléchargement illimité

en: Enable/disable access for file upload and deletion in user directories. Limitless upload disables controlling filesize, image dimensions and quota.
fr: Activer/Désactiver l'accès au téléversement et à la suppression de fichier dans les répertoires utilisateurs. Le téléversement sans limite désactive le contrôle de la taille de fichier, des dimensions de l'image et du quota.

en: Image dimensions
fr: Dimensions de l'image

en: Define the maximum dimensions for an image to be uploaded.
fr: Définir les dimensions maximales d'une image pouvant être transférée.

en: Enable scaling of newly uploaded images.
fr: Autoriser le redimensionnement des images nouvellement transferées.

en: If a newly uploaded image has dimensions exceeding the limit, it will be scaled down instead of giving an error.
fr: Si une nouvelle image téléchargée possède des dimensions excédents les limites, elle sera redimensionnée plutôt que de générer une erreur.

en: Enable custom resizing.
fr: Activer le redimensionnement personnalisé.

en: Users will be able to resize their images to any size up to allowed dimensions.
fr: Les utilisateurs pourront redimensionner leurs images à n'importes quelle tailles dans la limite des dimensions autorisées.

en: Define the maximum file size(KB) for an image to be uploaded.
fr: Définir le poids maximum (KB) pour qu'une image puisse être téléchargée.

en: Upload quota
fr: Quota de téléchargement

en: Define the total upload quota(KB) per user.
fr: Définir le quota de téléchargements (KB) par utilisateur.

en: Prefix for personal folder names
fr: Préfixe pour les noms de répertoire personnel

en: Define the prefix that user IDs will be appended in order to create personal folders. Ex: entering "u" will result in folder names like u1, u14 etc. If you leave it blank, user IDs will be used as folder names.
fr: Définir le préfixe qui sera jouté aux IDs utilisateur pour créer les répertoires personnels. Exemple : saisir "u" donnera des nom de répertoires tels que u1, u14, etc. Si vous le laissez vide, les IDs utilisateurs seront utilisés comme nom de répertoires.

en: Use a shared folder
fr: Utiliser un dossier partagé

en: If you want all your users to <strong>use a common folder instead of personal folders</strong>, here you can define that folder name (ex. images). Notice that shared upload means shared quota. If you are happy with personal folders leave this field blank.
fr: Si vous voulez que tous vos utilisateurs utilisent <strong>un répertoire commun plutôt que des répertoires personnels</strong>, vous pouvez définir ici le nom de ce répertoire (par exemple "images"). Notez que téléchargement partagé = quota partagé. Si les répertoires personnels vous conviennent, laisser vide.

en: Enable sub-folder navigation.
fr: Activer la navigation dans les sous-dossiers.

en: This option allows users to manage multiple folders under their main folder. Only the users who have at least one sub-folder can use this feature.
fr: Cette option permet aux utilisateurs de gérer des dossiers multiples sous leur dossier principal. Seuls les utilisateurs possédant au moins un sous-dossier peuvent utiliser cette fonctionnalité.

en: Default sub-folder names
fr: Nom par défaut des sous-dossiers

en: Enter comma separated sub-folder names that will be created automatically, if the sub-folder navigation is enabled. Each user of this role will have these folders in their main folder by default. Additional folders can be created using !subfoldertool. You should note that total user quota increases with every new sub-folder because the quotation is per folder basis.
fr: Saisissez des noms de sous-dossiers séparés par des virgules, qui seront automatiquement créés, si la navigation dans les sous-dossier est activée. Chaque utilisateur de ce rôle aura ces dossiers dans son dossier principal par défaut. Des dossiers supplémentaires peuvent être créés en utilisant !subfoldertool. Notez que le quota utilisateur total augmente avec chaque nouveau sous-dossier, car le système de quota est une base par dossier.

en: Non-image file support
fr: Support des fichiers non-image

en: Although IMCE is mainly designed to browse images, it supports uploading and browsing of any file type. If you like to use this feature, define your <strong>allowed non-image file extensions</strong> here with a comma between them. Ex .doc, .pdf, .zip.  Note that, image upload limits also apply for these files. For a pure image browser leave this field blank.
fr: Bien qu'IMCE soit conçu pour explorer les images, il permet de télécharger et explorer n'importe quel type de fichier. Si vous aimez utiliser cette focntionnalité, précisez ici les <strong>extensions autres que les images</strong> en les séparant par des virgules. Notez que les limitations de chargement des images s'appliquent aussi pour ces fichiers. Pour obtenir un gestionnaire ne contenant que des images, laissez ce champ vide.

en: Enable tinyMCE support
fr: Activer le support tinyMCE

en: Make IMCE the default image/file browser for tinyMCE.
fr: Faire d'IMCE l'explorateur par défaut de tinyMCE pour les images et les fichiers.

en: Enable FCKEditor support
fr: Activer le support  FCKEditor

en: Replace the built-in file browser of FCKeditor with IMCE.
fr: Remplacer l'explorateur de fichiers natif de FCKeditor par IMCE.

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
fr: Activer l'insertion d'images ou de fichiers à l'intérieur de zones de texte simple.

en: This feature allows you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. This is useful especially when you dont use a wysiwyg editor such as tinyMCE or FCKeditor. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> if you want to enable this feature. Otherwise, leave it blank. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
fr: Cette fonctionnalité vous permet d'ajouter vos fichiers ou images en tant que <strong>code HTML dans n'importe quel champ de saisi plein texte</strong>. C'est utile spécialement quand vous n'utilisez pas d'éditeur WYSIWYG tes que tinyMCE ou FCKeditor. Saisir <strong>les identifiants des champs séparés par des virgules</strong> si vous voulez utiliser cette fonctionnalité. Sinon laissez-la vide. Conseil : l'ID du corps des champs est  edit-body pour la plupart des types de contenu.

en: Role precedence
fr: Hiérarchie des rôles

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between. Here is the id-name pairs of roles having access to IMCE:
fr: Un utilisateur possédant des <strong>rôles multiples</strong> aura les permissions du plus élevé. Classez les IDs de rôles selon leur <strong>hiérarchie du plus élevé au plus bas</strong> en les séparant par >. Vous trouverez ici les paires id-nom des rôles qui ont accès à IMCE :

en: Settings for user #1
fr: paramètres pour l'utilisateur #1

en: Settings for the role: !role
fr: Paramètres pour le rôle : !role

en: Insert !image or !link.
fr: Insérer !image ou !link

en: Browse this user's files using !yours or !his
fr: Parcourir les fichiers de cet utilisateur en utilisant !yours ou !his

en: your privileges
fr: vos privilèges

en: his/her privileges
fr: ses privilèges

en: <p>Here you can create sub-folders for your users. Multiple folder creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named folders under each folder starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named folders under folders starting with foo in each folder of file system path.</p>
fr: <p> Vous pouvez créer ici des sous-dossiers pour vos utilisateurs. La création de dossiers multiples en une fois est possible à l'aide du caractère <strong>*</strong>. Par exemple,  spécifier <strong>user*/foo</strong> aura pour effet la création de dossiers nommés <strong>foo</strong> en desous de chaque dossier commençant par <strong>user</strong>. */foo*/bar crééra des dossiers nommés bar sous les dossiers commençant par foo, dans chaque répertoire du système de fichiers.

en: Folder path
fr: Chemin du dossier

en: Specified path must be under file sytem path.
fr: Le chemin spécifié doit se trouver sous le chemin du système de fichiers.

en: No matching sub-folders found.
fr: Aucun sous-dossier correspondant trouvé.

en: access imce
fr: accéder à imce

en: administer imce
fr: administrer imce

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
fr: Un explorateur et gestionnaire de téléchargement d'images/fichiers prenant en charge les répertoires personnels et les quotas utilisateurs.

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Add new profile
fr: Ajouter un nouveau profil

en: Directories
fr: Répertoires

en: Resize
fr: Redimensionner

en: The selected file %file could not be copied.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié.

en: Log messages
fr: Journaliser les messages

en: Please select a file.
fr: Veuillez sélectionner un fichier.

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
fr: La taille maximale autorisée pour les images (par ex. 640x480). Indiquer 0 pour aucune restriction. Si une <a href="!image-toolkit-link">boîte à outils Images</a> a été installée, les fichiers qui excèdent cette taille seront redimensionnés automatiquement pour s'y conformer.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: File browser
fr: Explorateur de fichiers

en: Directory creation tool
fr: Assistant de création de répertoires

en: Configuration profiles
fr: Profils de configuration

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
fr: Si vous n'utilisez pas d'éditeur WYSIWYG, cette fonctionnalité vous permettra d'ajouter vos images ou fichiers en tant que <strong>code html dans n'importe quel zone de texte brut</strong>. Entrez les <strong>identifiants (ID) des zones de texte séparés par des virgules</strong> pour lesquelles vous souhaitez activer un lien vers IMCE. Astuce : l'identifiant (ID) des champs Corps dans la plupart des types de nœud est edit-body.

en: Absolute URLs
fr: URL absolues

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez qu'IMCE renvoie des chemins de fichiers absolus.

en: Default behaviour for existing files during file uploads
fr: Comportement par défaut pour les fichiers existants durant les transferts de fichiers

en: Keep the existing file renaming the new one
fr: Conserver le fichier existant en renommant le nouveau

en: Keep the existing file rejecting the new one
fr: Conserver le fichier existant en refusant le nouveau

en: Replace the existing file with the new one
fr: Remplacer le fichier existant par le nouveau

en: Default method for creating thumbnails
fr: Méthode par défaut pour la création des vignettes

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
fr: Redimensionner l'image en fonction des dimensions de la vignette.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
fr: D'abord redimensionner l'image puis la recadrer pour l'adapter aux dimensions de la vignette.

en: Assigned profile
fr: Profile assigné

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
fr: Pour les utilisateurs ayant <strong>plusieurs rôles</strong>, la fonction de <strong>poids</strong> déterminera lequel s'appliquera. Les rôles positionnés plus haut auront préséance. Le rôle d'administrateur, par conséquent, devrait être placé plus haut que les rôles ayant un poids moindre, par exemple -10.

en: Role-profile assignments
fr: Assignation de profils aux rôles

en: Assign profiles to user roles.
fr: Associer des profils aux rôles utilisateur.

en: Settings were imported from the profile %name
fr: Les paramètres ont été importés depuis le profil %name

en: Give a name to this profile.
fr: Veuillez nommer ce profil.

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
fr: Définir à 0 pour utiliser la valeur maximale disponible.

en: Directory quota
fr: Quota de répertoire

en: Define the upload quota per directory. Total user quota is proportional to the number of directories that the user has upload access to.
fr: Définissez le quota de transfert pour chaque répertoire. Le quota total par utilisateur dépend du nombre de répertoires auxquels celui-ci a accès.

en: Total user quota
fr: Quota total par utilisateur

en: You can force total user quota to be a value independent of directory quota. <strong>This quota is calculated using the files table in the database, so that it will not include the files uploaded via FTP or by previous versions of IMCE(4.7.x and 5.x)</strong>. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
fr: Vous pouvez établir un quota par utilisateur indépendant du quota par répertoire. <strong>Ce quota est calculé à partir de la table <em>files</em> dans la base de données, et ne tiendra pas compte des fichiers téléversés par FTP ou avec les versions anciennes de IMCE (4.7.x et 5.x)</strong>. Vous pouvez utiliser ces deux quotas simultanément, ou simplement les ignorer en indiquant 0.

en: Set to * to remove the restriction.
fr: Définir à * pour supprimer la restriction.

en: Maximum image resolution
fr: Résolution maximale de l'image

en: Maximum number of files per operation
fr: Nombre maximal de fichiers par opération

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
fr: Vous pouvez permettre aux utlisateurs de sélectionner des fichiers multiples, pour traiter en masse les opérations de suppression, redimensionnement, etc. Pour sélectionner un nombre illimité de fichiers, indiquez 0. Ces opérations seront effectuées dans une seule requête Drupal, ce qui peut être avantageux. Toutefois, il y aura une augmentation de temps dédié à l'exécution des scripts, ainsi qu'une charge additionnelle du processeur et de la consommation de mémoire, qui risquent de dépasser les limites allouées par votre serveur. Cette situation doit être évitée.

en: Profile has been added.
fr: Le profil a été ajouté.

en: Including subdirectories
fr: Sous-répertoires inclus

en: Directory path
fr: Chemin du répertoire

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
fr: Définir les répertoires auxquels les utilisateurs de ce profil auront accès.
    <ul>
    	<li>Utiliser les caractères alphanumériques comme chemins de répertoire.</li>
    	<li>Pour spécifier la racine du système de fichiers, entrez simplement <strong>.</strong>(le point).</li>
    	<li>Utilisez <strong>%uid</strong> comme variable pour les identifiants d'usager. Par ex. : <em>users/user%uid</em> créera des répertoires nommés <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>Pour supprimer un répertoire de la liste, laissez son chemin vide.</li>
      <li>Si vous souhaitez plus de flexibilité dans les chemins de répertoires, vous pouvez exécuter du code php pour générer ceux-ci.<br />
      Aux fins de l'exécution php, votre chemin de répertoire devra commencer par <strong>php:</strong>, et la suite devra être du code valide, en mesure de générer le bon chemin. <br />Par ex.: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> va générer le chemin <strong>users/USER-NAME</strong>.<br />
      Voici maintenant un exemple de répertoire multi-niveaux : <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> va générer le chemin <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong>, ce qui permetta d'identifier les répertoires d'usager en fonction de leur date d'adhésion.<br />
      Veuillez noter que vous devriez utiliser la variable $user plutôt que $GLOBALS['user'] puisqu'elles ne s'appliquent pas toujours au même objet.</li>
    </ul>
    <p>Veuillez noter que les permissions assignées aux vignettes ne se répercuteront pas sur le téléversement ou la génération de vignettes. Voir la description des vignettes ci-dessous pour plus de détails.</p>
    <p>Si vous avez besoin de plus de champs, remplissez-les et sauvegardez-les, et deux champs additionnels apparaîtront dans la page suivante.</p>

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is. To disable thumbnail creation on file upload you should not define any thumbnails here.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
fr: Vous pouvez créer une liste d'options de vignette, et la rendre disponible à vos utilisateurs.
    <ul>
      <li>Veuillez utiliser les caractères alphanumériques pour les noms de vignettes.</li>
      <li>Veuillez spécifier les dimensions de la manière <strong>LargeurxHauteur</strong>.</li>
      <li>Les préfixes et suffixes sont des chaînes ajoutées au nom des fichier originaux, pour générer les noms des vignettes.</li>
      <li>Par exemple : Nom = <strong>Petite</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Préfixe = <strong>petite_</strong></li>
    </ul>
    <p>Veuillez prendre note que les utilisateurs seront toujours capables de créer des vignettes lors du téléversement, peu importe les permissions. Pour désactiver la génération automatique de vignettes lors du téléversement, ne définissez aucune vignette.</p>
    <p>Si vous avez besoin de plus de champs, remplissez-les et sauvegardez-les. Ainsi, deux champs supplémentaires apparaîtront dans la page suivante.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le profil %name ?

en: Profile has been deleted.
fr: Le profil a été supprimé.

en: Import settings from other profiles
fr: Importer des paramètres depuis d'autres profils

en: Duplicate directory paths are not allowed.
fr: Les chemins de répertoire en doublon ne sont pas autorisés.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
fr: %dirname n'est pas accepté en tant que nom de répertoire approprié.

en: Create thumbnails
fr: Créer des vignettes

en: Selected files
fr: Fichiers sélectionnés

en: Width x Height
fr: Largeur x Hauteur

en: Create a new image
fr: Créer une nouvelle image

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à effectuer des opérations sur plus de %num fichiers.

en: directory (%dir)
fr: répertoire (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: The file is renamed to %filename.
fr: Le fichier a été renommé %filename.

en: %filename is uploaded.
fr: %filename a été téléversé.

en: Upload failed.
fr: Le transfert a échoué.

en: File deletion successful: %files.
fr: Suppression du(des) fichier(s) avec succès : %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
fr: Veuillez spécifier des dimensions dans la plage autorisée, soit de 1x1 à @dimensions.

en: File resizing successful: %files.
fr: Redimensionnement du(des) fichier(s) avec succès : %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
fr: La création de vignettes (%thumbnames) a été effectuée avec succès pour %filename.

en: %filename is not an image.
fr: %filename n'est pas une image.

en: Scaling up is not allowed.
fr: L'agrandissement n'est pas autorisé.

en: %filename(%dimensions) already exists.
fr: %filename(%dimensions) existe déjà.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
fr: %filename ne peut pas être redimensionné à %dimensions

en: File browser is set to reject the upload of existing files.
fr: L'explorateur de fichier est configuré pour rejeter le transfert de fichier existants.

en: %filename is %filesize which would exceed your %quota_type. You are currently using %size of %quota.
fr: Le fichier %filename a une taille de %filesize, ce qui risque de dépasser votre %quota_type. Vous utilisez présentement %size de %quota.

en: Unable to get a working directory for the file browser!
fr: Impossible d'obtenir un répertoire de travail pour l'explorateur de fichiers !

en: There is no valid directory specified for the file browser!
fr: Aucun répertoire valide n'a été spécifié pour l'explorateur de fichiers !

en: You don't have access to any configuration profile to use the file browser!
fr: Vous n'avez accès à aucun profil de configuration pour le navigateur de fichiers!

en: Directory root
fr: Racine du répertoire

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: <p>Here you can create subdirectories for your users. Multiple directory creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named directories under each directory starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named directories under directories starting with foo in each directory of file system path.</p>
fr: <p>Vous pouvez créer des sous-répertoires pour vos utilisateurs. La création de répertoires mutliples est rendue possible grâce au caractère <strong>*</strong>. Par exemple, indiquer <strong>utilisateur*/foo</strong> va automatiquement créer des sous-répertoires <strong>foo</strong>, sous chaque répertoire portant le nom <strong>utilisateur</strong>. Aussi, */foo*/bar créera des répertoires nommés bar sous les répertoires intitulés foo, à l'intérieur de chaque répertoire autorisé du système.

en: No matching subdirectories found.
fr: Aucun sous-répertoire n'a été trouvé.

en: Directory %dir is loaded.
fr: Il y a du contenu dans le répertoire %dir.

en: Directory %dir is empty.
fr: Le répertoire %dir est vide.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
fr: L'exploration des fichiers est désactivée dans le répertoire %dir.

en: You can't perform this operation.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à effectuer cette opération.

en: Do you want to refresh the current directory?
fr: Souhaitez-vous rafraîchir le répertoire courant ?

en: Uploading %filename...
fr: Transfert de %filename en cours...

en: Delete selected files?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les fichiers sélectionnés ?

en: Please select a thumbnail.
fr: Veuillez sélectionner une vignette.

en: Please select a single file.
fr: Veuillez choisir un seul fichier.

en: You must select at least %num files.
fr: Vous devez sélectionner au moins %num fichier(s).

en: Send to @app
fr: Envoyer à @app

en: textarea
fr: zone de texte

en: Tips
fr: Astuces

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
fr: Sélectionnez un fichier en cliquant la ligne correspondante dans la liste des fichiers.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
fr: Ctrl + clic pour ajouter ou retirer des fichiers de la sélection.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
fr: Maj+cliquer pour créer un intervalle de sélection. Cliquez une première fois pour marquer le début, puis Maj+cliquez pour marquer la fin de l'ensemble.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
fr: Trier les fichiers en cliquant sur l'en-tête de la colonne correspondante.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
fr: Redimensionnez l'espace de travail grâce aux barres de redimensionnement horizontale et verticale.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
fr: Raccourcis clavier pour la liste des fichiers : haut, bas, gauche, Début, Fin, Ctrl+A.

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
fr: Raccourcis clavier pour les fichiers sélectionnés : Entrée/Inser, Suppr, R(edimension), T (vignettes), U (transfert).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
fr: Raccourcis clavier pour la liste des répertoires : haut, bas, gauche, droite, début, fin.

en: Limitations
fr: Limites

en: !num files using !dirsize of !quota
fr: !num fichier(s) utilisant !dirsize sur !quota

en: unlimited quota
fr: quota illimité

en: Clear log
fr: Vider le journal

en: administer imce(execute PHP)
fr: administrer imce (exécuter du PHP)

en: You can not perform this operation.
fr: Vous ne pouvez pas réaliser cette opération.

en: In order to send a file to an external application, double click on the file row.
fr: Afin d'envoyer un fichier vers une application externe, double-cliquer sur la ligne correspondant au fichier.

en: Administer IMCE
fr: Administrer IMCE

en: Disable serving of private files
fr: Désactiver la distribution de fichiers privés

en: By default IMCE serves all files under private files directory without applying any access restrictions. This allows anonymous access to any file(/system/files/filename) unless there is a module restricting access to the files. Here you can disable this default behavior.
fr: Par défaut, IMCE délivre tous les fichiers dans les répertoires privés sans appliquer de restriction d'accès. Ceci permet les accès anonymes à tous les fichiers (/system/files/filename) sauf si un module restreint l'accès aux fichiers. Ici, vous pouvez désactiver ce comportement par défaut.

en: Display file browser link as a tab in user profile pages.
fr: Affiche un lien vers l'explorateur de fichiers en tant qu'onglet sur les pages de profil utilisateurs.

en: You should use a javascript-enabled browser in order to experience a much more user-friendly interface.
fr: Votre navigateur doit avoir le javascript activé pour bénéficier d'une interface plus agréable pour l'utilisateur.

en: Insert file
fr: Insérer un fichier
