IMCE (6.x-1.4) - en to de translation catalogue (260 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: size
de: Größe

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: view
de: Ansicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: link
de: Link

en: Display
de: Anzeige

en: add
de: hinzufügen

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Dateitypen, die Benutzer dieser Rolle hochladen können. Dateinamenserweiterungen müssen durch ein Leerzeichen getrennt und ohne führenden Punkt eingeben werden.

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Create
de: Erstellen

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Up
de: Nach oben

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: dimensions
de: Maße

en: Media
de: Medien

en: logout
de: Abmelden

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: operations
de: Operationen

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Anonymous
de: Gast

en: Profile name
de: Profilname

en: Close
de: Schließen

en: Common settings
de: Gemeinsame Einstellungen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITExHÖHE

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: user #1
de: Benutzer #1

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: filename
de: Dateiname

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: Quota
de: Beschränkung

en: IMCE settings
de: IMCE Konfiguration

en: Control how your image/file browser works.
de: Einstellungen für Bilder- bzw. Dateimanager.

en: Sub-folder tool
de: Werkzeug für Unterverzeichnisse

en: Personal files
de: Persönliche Datei

en: date
de: Datum

en: File was deleted due to quota exceed!
de: Datei wurde gelöscht!

en: Directory is empty.
de: Verzeichnis ist leer.

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Scale if necessary
de: Skalieren falls nötig

en: Create thumbnail
de: Miniaturansicht erstellen

en: Dimensions for scaling
de: Maße für die Skalierung

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Resize image
de: Bild anpassen

en: Create a copy
de: Kopie erstellen

en: Image/File Browser
de: Manager für Bilder / Dateien

en: Are you sure want to delete this file?
de: Möchten Sie diese Datei wirklich löschen?

en: non-images
de: keine Bilder

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: UP(previous), DOWN(next), DELETE, INSERT(add)
de: nach oben, nach unten, löschen, hinzufügen

en: No files were uploaded.
de: Es wurden keine Dateien hochgeladen.

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Invalid filename.
de: Ungültiger Dateiname.

en: Only images with .jpg, .gif, and .png extensions are allowed.
de: Bilddateien können nur .jpg,·.gif,·und·.png als Dateiendung haben.

en: Error scaling image.
de: Fehler bei Skalieren des Bildes

en: Image was scaled to allowed dimensions.
de: Bild wurde auf die vorgegebene Größe angepasst.

en: Image dimensions exceed the limit.
de: Das Bild ist größer als zulässig.

en: Invalid file extension. Allowed extensions are .jpg, .gif, .png, !ext
de: Zulässig sind nur diese Dateiendungen: .jpg,·.gif,·.png,·!ext

en: File size exceeds upload limit.
de: Die Datei ist größer als zulässig.

en: You dont have enough free space.
de: Es steht nicht ausreichend freier Platz zur Verfügung.

en: Error copying the file.
de: Fehler beim Kopieren der Datei.

en: Upload successful.
de: Hochladen abgeschlossen.

en: Thumbnail created.
de: Miniaturansicht erstellt.

en: Thumbnail can not be created.
de: Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: File deleted successfully.
de: Datei wurde gelöscht.

en: Error deleting file.
de: Fehler beim Löschen der Datei.

en: File does not exist.
de: Datei existiert nicht.

en: File type is not supported.
de: Dateityp wird nicht unterstützt.

en: Error resizing image.
de: Fehler beim Anpassen der Größe des Bildes.

en: Resizing successful.
de: Bild auf die Größe angepasst.

en: Error opening directory
de: Fehler beim Öffnen des Verzeichnis.

en: Directory error!
de: Verzeichnisfehler!

en: These dimensions will be used while scaling down newly uploaded big images.
de: Diese Maße wurden benutzt zum Anpassen größerer Bilder.

en: Thumbnail dimensions
de: Größe für Miniaturansichten

en: You can enable automatic thumbnail creation from newly uploaded images. To disable leave the fields blank.
de: Automatisch Miniaturansichten für hochgeladene Bilder erstellen. Leer lassen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Your upload directory
de: Ihr Verzeichnis

en: This directory must be relative to <strong>!filepath</strong> directory. So if you want to use <strong>!filepath/foldername</strong>, just enter <strong>foldername</strong> here. You may also enter <strong>/</strong> to use the file system root. If you leave it blank, u1 will be used.
de: Das Verzeichnis muss relativ zu <strong>!filepath</strong>. Wenn also <strong>!filepath/verzeichnis</strong> genutzt werden soll, so ist 'verzeichnis' hier einzugeben. Wird es leer gelassen wird u1 genutzt.

en: Enable extras
de: Extras aktivieren

en: This javascript package includes browsing enhancements like file sorting, keyboard shortcuts, file filtering, etc.
de: Das Javascript Paket erlaubt das Sortieren von Dateien, bringt Tastaturkürzel, Filter etc.

en: delete files
de: Gelöschte Dateien

en: upload files
de: Dateien hochladen

en: limitless upload
de: unlimitiertes Hochladen

en: Enable/disable access for file upload and deletion in user directories. Limitless upload disables controlling filesize, image dimensions and quota.
de: Zulassen von Hochladen und Löschen von Dateien in Verzeichnissen von Benutzern.

en: Image dimensions
de: Maße für Bilder

en: Define the maximum dimensions for an image to be uploaded.
de: Maximale Größe für gespeicherte Bilder (Ansichtsgröße).

en: Enable scaling of newly uploaded images.
de: Skalieren frisch hochgeladener Bilder.

en: If a newly uploaded image has dimensions exceeding the limit, it will be scaled down instead of giving an error.
de: Wenn ein frisch hochgeladenes Bild die zulässigen Maße überschreitet, so wird es auf die maximal zulässige Größe geschrumpft.

en: Enable custom resizing.
de: Skalierung durch Benutzer steuerbar.

en: Users will be able to resize their images to any size up to allowed dimensions.
de: Benutzer können die Größe von Bildern bis zur maximalen Größe eigenständig skalieren.

en: Define the maximum file size(KB) for an image to be uploaded.
de: Maximale Bildgröße in KB.

en: Upload quota
de: Beschränkung beim Hochladen

en: Define the total upload quota(KB) per user.
de: Speicherplatz pro Benutzer in KB.

en: Prefix for personal folder names
de: Präfix für Verzeichnisse der Benutzer

en: Define the prefix that user IDs will be appended in order to create personal folders. Ex: entering "u" will result in folder names like u1, u14 etc. If you leave it blank, user IDs will be used as folder names.
de: Präfix für die Verzeichnisse der Benutzer gefolgt von der ID des Benutzers wird daraus der Verzeichnisname erstellt. Wird kein Präfix angegeben, so wird nur die ID für den Verzeichnisnamen verwendet.

en: Use a shared folder
de: Nutzung eines gemeinsamen Verzeichnisses

en: If you want all your users to <strong>use a common folder instead of personal folders</strong>, here you can define that folder name (ex. images). Notice that shared upload means shared quota. If you are happy with personal folders leave this field blank.
de: Sollen die Benutzer ein <strong>gemeinsames, statt persönlicher Verzeichnisse</strong> nutzen, so geben Sie hier den Namen an. Hinweis: Eine Beschränkung für Verzeichnisse wird auch hier angewandt. Sollen Nutzer persönliche Verzeichnisse nutzen, so bleibt dieses Feld leer.

en: Enable sub-folder navigation.
de: Navigation durch die Verzeichnisse.

en: This option allows users to manage multiple folders under their main folder. Only the users who have at least one sub-folder can use this feature.
de: Benutzer können in ihrem Verzeichnis Unterverzeichnisse verwalten.

en: Default sub-folder names
de: Vorgabe für den Namen von Unterverzeichnissen

en: Enter comma separated sub-folder names that will be created automatically, if the sub-folder navigation is enabled. Each user of this role will have these folders in their main folder by default. Additional folders can be created using !subfoldertool. You should note that total user quota increases with every new sub-folder because the quotation is per folder basis.
de: Ist die Verwaltung von Unterverzeichnissen aktiviert kann eine Liste von Unterverzeichnissen angegeben werden, die mit Kommata getrennt werden, dann werden diese Unterverzeichnisse automatisch für jeden Benutzer angelegt.

en: Non-image file support
de: Unterstützung von Dateien (keine Bilder)

en: Although IMCE is mainly designed to browse images, it supports uploading and browsing of any file type. If you like to use this feature, define your <strong>allowed non-image file extensions</strong> here with a comma between them. Ex .doc, .pdf, .zip.  Note that, image upload limits also apply for these files. For a pure image browser leave this field blank.
de: Auch wenn IMCE vor allem zum Verwalten von Bildern genutzt wird, können damit letztlich alle Dateien verwaltet werden. Dazu sollten die <strong>erlaubten Dateiendungen</strong> festgelegt werden. z.B. .doc, .pdf, .xls, .ppt . Bleibt dieses Feld leer, so verwaltet IMCE ausschließlich Bilder.

en: Enable tinyMCE support
de: Unterstützung für tinyMCE

en: Make IMCE the default image/file browser for tinyMCE.
de: IMCE ist der Standard Dateimanager für tinyMCE.

en: Enable FCKEditor support
de: Unterstützung für FCKeditor

en: Replace the built-in file browser of FCKeditor with IMCE.
de: IMCE als Dateimanager für den FCKeditor.

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
de: Bilder und Dateien in Textfelder innerhalb von Zeilen einfügen als HTML - inline-Element

en: This feature allows you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. This is useful especially when you dont use a wysiwyg editor such as tinyMCE or FCKeditor. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> if you want to enable this feature. Otherwise, leave it blank. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
de: Bilder oder Dateien über <strong>HTML</strong> in Textfelder einfügen. Diese Option ist vor allem sinnvoll, wenn kein Wysiwyg-Editor installiert ist. Die Textfelder für die diese Option gelten soll, werden mit Komma getrennt angegeben.

en: Role precedence
de: Vorrang der Rollen

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between. Here is the id-name pairs of roles having access to IMCE:
de: Ein Benutzer mit mehreren Rollen bekommt die Berechtigungen aus der Rolle mit der höchst Priorität.

en: Settings for user #1
de: Einstellungen für BenutzerID 1

en: Settings for the role: !role
de: Einstellungen für die Rolle: !role

en: Insert !image or !link.
de: !image oder !link einfügen.

en: Browse this user's files using !yours or !his
de: Dateien des Benutzer anzeigen mit !yours oder !his

en: your privileges
de: Ihre Berechtigungen

en: his/her privileges
de: seine / ihre Berechtigungen

en: <p>Here you can create sub-folders for your users. Multiple folder creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named folders under each folder starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named folders under folders starting with foo in each folder of file system path.</p>
de: <p>Erstellen Sie Unterverzeichnisse für Benutzer. Mehrfache Verzeichnisse werden über  <strong>*</strong> erzeugt. Z. B. <strong>user*/foo</strong> wird das Verzeichnis <strong>foo</strong> in jedem Verzeichnis erstellen, das mit <strong>user</strong> beginnt. '*/foo*/bar' erzeugt erzeugt in jedem Unterverzeichnis, das mit foo beginnt das Unterverzeichnis bar.</p>

en: Folder path
de: Pfad zum Verzeichnis

en: Specified path must be under file sytem path.
de: Der angegebene Pfad muss innerhalb des Dateisystem-Pfades liegen.

en: No matching sub-folders found.
de: Keine passenden Unterverzeichnisse gefunden.

en: access imce
de: Zugriff auf IMCE

en: administer imce
de: Verwalten von IMCE

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
de: Hochladen und Verwalten von Bildern bzw. Dateien, wobei persönliche Verzeichnisse und Größenbeschränkungen genutzt werden können.

en: Thumbnails
de: Miniaturansichten

en: Add new profile
de: Neues Profil hinzufügen

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Resize
de: Größe ändern

en: The selected file %file could not be copied.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden.

en: Log messages
de: Protokollnachrichten

en: Please select a file.
de: Bitte eine Datei auswählen.

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: File browser
de: Dateibrowser

en: Directory creation tool
de: Verzeichnis-Erstellung

en: Configuration profiles
de: Konfigurationsprofile

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
de: Wenn kein WYSIWYG-Editor verwendet wird, ist es mit dieser Funktion möglich Bilder oder Dateien als <strong>HTML-Code in ein Textbereich</strong> einzufügen. Dazu müssen die ID's der Textbereiche, getrennt mit einem Komma, eingegeben werden, unter denen ein Link zu IMCE angezeigt werden soll. Hinweis: Die ID des Textkörpers ist in den meisten Inhaltstypen <em>edit-body</em>.

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
de: IMCE verwendet absolute Datei-URL's

en: Default behaviour for existing files during file uploads
de: Standard-Verhalten für vorhandene Dateien bei Datei-Uploads

en: Keep the existing file renaming the new one
de: Vorhandene Datei beibehalten und neue Datei umbenennen

en: Keep the existing file rejecting the new one
de: Vorhandene Datei beibehalten und neue Datei ablehnen

en: Replace the existing file with the new one
de: Vorhandene Datei mit der neuen Datei ersetzen

en: Default method for creating thumbnails
de: Standard-Methode für die Erstellung von Miniaturansichten

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
de: Das Bild unter Beachtung der Abmessung der Miniaturansicht skalieren.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
de: Zuerst skalieren und dann das Bild passend zu den Abmessungen der Miniaturansicht zuschneiden.

en: Assigned profile
de: Zugeordnetes Profil

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
de: Für Benutzer, die <strong>mehrere Rollen</strong> haben, bestimmt die <strong>Reihenfolge</strong>-Eigenschaft das zugeordnete Profil. Leichtere Rollen, die weiter oben angezeigt werden, haben Vorrang. Daher sollte die Administrator-Rolle über die anderen Rollen platziert werden, indem diese ein kleineres Gewicht erhält, z.B. -10.

en: Role-profile assignments
de: Rolle->Profil Zuordnungen

en: Assign profiles to user roles.
de: Profile den Benutzerrollen zuordnen.

en: Settings were imported from the profile %name
de: Die Einstellungen vom Profil %name wurden importiert.

en: Give a name to this profile.
de: Geben Sie einen Namen für dieses Profil ein.

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
de: Auf 0 setzen, um den maximal verfügbaren Wert zu nutzen.

en: Directory quota
de: Speicherplatz je Verzeichnis

en: Define the upload quota per directory. Total user quota is proportional to the number of directories that the user has upload access to.
de: Definieren Sie die Upload-Volumen pro Verzeichnis. Die Beschränkung für den Speicherplatz ist proportional zur Anzahl der Verzeichnisse zu denen der Benutzer Zugriff hat

en: Total user quota
de: Gesamtspeicherplatz

en: You can force total user quota to be a value independent of directory quota. <strong>This quota is calculated using the files table in the database, so that it will not include the files uploaded via FTP or by previous versions of IMCE(4.7.x and 5.x)</strong>. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
de: Mit dem Gesamtspeicherplatz kann eine Begrenzung unabhängig der Werte des Speicherplatzes je Verzeichnis für die Benutzer erzwungen werden. <strong>Diese Speicherplatzbegrenzung wird an Hand der Datei-Tabelle der Datenbank kalkuliert. Jedoch werden keine mittels FTP oder durch frühere Versionen von IMCE (4.7.x und 5.x) hochgeladenen Dateien berücksichtigt</strong>. Sie können entweder beide Speicherplatzbegrenzungen zusammen benutzen oder einfach ignorieren, indem der Wert auf 0 gesetzt wird.

en: Set to * to remove the restriction.
de: Ein * eingeben, um die Einschränkung aufzuheben.

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: Maximum number of files per operation
de: Maximale Dateianzahl pro Operation

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
de: Sie können Benutzern erlauben mehrere Dateien für Operationen wie Löschen, Größe anpassen etc. gleichzeitig auszuwählen. Alle Dateioperationen in einem Zug durchführen kann vorteilhaft sein. Dennoch steigt der Zeitverbrauch, der Berechnungsaufwand und der Speicherbedarf und kann die zur Verfügung stehenden Ressourcen übersteigen, was unvorteilhaft ist. Für unbegrenzte Anzahl von Datei-Operationen, setzen Sie diese auf 0.

en: Profile has been added.
de: Das Profil wurde hinzugefügt.

en: Including subdirectories
de: Einschließlich Unterverzeichnisse

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
de: Für ein korrektes Erstellen der Verzeichnisse, welche für die Benutzer dieses Profils zugänglich sein soll, sollten folgende Hinweise beachtet werden:
    <ul>
    <li>Alphanumerische Zeichen als Verzeichnispfade verwenden</li>
    <li>Das Basisverzeichnis des Dateisystem wird mit ein <strong>.</strong>(Punkt) bestimmt.</li>
    <li><strong>%uid</strong> als Platzhalter für die Benutzer-ID verwenden. Beispiel: <em>users/user%uid</em> erstellt Verzeichnisse wie <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, usw.</li>
    <li>Ein Verzeichnis wird aus der Liste entfernt, durch das Löschen des Verzeichnispfades mit darauffolgenden abspeichern dieser Einstellungen.</li> <li>Dynamische Verzeichnispfade werden durch die Ausführung von PHP gebildet<br />
    Dazu muss das Verzeichnispfad mit <strong>php:</strong> beginnen, anschließend muss valider PHP-Code folgen, um einen korrekten Verzeichnispfad zu bilden.<br />Beispiel: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> bildet <strong>users/BENUTZERNAME</strong> als Verzeichnispfad.<br />
    Beispiel eines mehrstufigen Verzeichnis: <strong>php: return date('Y',$user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> bildet selbst kategorisierte Benutzerverzeichnisse (<strong>MITGLIEDSJAHR/MONAT/BENUTZER-ID</strong>), basierend auf dem Mitgliedsdatum, als Verzeichnispfad.<br />
    Hinweis: Es sollte die Variable $user an Stelle von $GLOBALS['user'] verwendet werden, da beide nicht immer das gleiche Objekt sind.</li>
    </ul>
    <p>Die Miniaturbilder-Berechtigung hat keinen Einfluss auf die Miniaturbild-Erstellung beim Hochladen. Siehe unten in der Beschreibung zu Miniaturbilder.</p>
    <p>Zwei weitere Felder werden beim nächsten Aufruf dieser Seite erstellt, wenn alle vorhandenen Felder ausgefüllt und die Konfiguration abgespeichert wurde.</p>

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is. To disable thumbnail creation on file upload you should not define any thumbnails here.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
de: Für ein korrektes Erstellen der Liste der Miniaturbild-Optionen, aus denen die Benutzer wählen können, sollten folgende Hinweise beachtet werden:
    <ul>
    <li>Alphanumerische Zeichen als Miniaturbild-Namen verwenden.</li>
    <li>Abmessungen als <strong>BREITExHÖHE</strong> angeben.</li>
    <li>Präfix und Suffix sind Zeichenketten, die dem ursprünglichen Dateinamen hinzugefügt werden, um den Miniaturbild-Namen zu bilden.</li>
    <li>Ein Beispiel Miniaturbild-Option: Name = <strong>Klein</strong>, Abmessungen = <strong>80x80</strong>, Präfix = <strong>klein_</strong></li>
    </ul>
    <p>Den Benutzern ist es immer möglich die Miniaturbilder beim Hochladen zu erstellen, egal wie die Miniaturbild-Berechtigung ist. Um die Miniaturbild-Erstellung bei Uploads zu deaktivieren, dürfen hier keine Miniaturbild-Optionen definiert werden.</p>
    <p>Zwei weitere Felder werden beim nächsten Aufruf dieser Seite erstellt, wenn alle vorhandenen Felder ausgefüllt und die Konfiguration abgespeichert wurde.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
de: Möchten Sie das Profil %name wirklich löschen?

en: Profile has been deleted.
de: Das Profil wurde gelöscht.

en: Import settings from other profiles
de: Einstellungen aus anderen Profilen importieren

en: Duplicate directory paths are not allowed.
de: Doppelte Verzeichnispfade sind nicht zulässig.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
de: %dirname wird als gültiger Verzeichnisname nicht akzeptiert.

en: Create thumbnails
de: Miniaturansichten erstellen

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Width x Height
de: Breite x Höhe

en: Create a new image
de: Ein neues Bild erstellen

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
de: Sie dürfen nicht mehr als %num Dateien gleichzeitig bearbeiten.

en: directory (%dir)
de: Verzeichnis (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: The file is renamed to %filename.
de: Die Datei wurde in %filename umbenannt.

en: %filename is uploaded.
de: %filename ist hochgeladen.

en: Upload failed.
de: Das Hochladen ist fehlgeschlagen.

en: File deletion successful: %files.
de: Löschen von Dateien erfolgreich: %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
de: Die Abmessungen der Bilder sind nur in dem Bereich von 1x1 bis @dimensions zulässig.

en: File resizing successful: %files.
de: Änderung der Dateigröße erfolgreich: %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
de: Miniaturansicht (%thumbnames) erfolgreich für %filename erstellt.

en: %filename is not an image.
de: %filename ist kein Bild.

en: Scaling up is not allowed.
de: Das Hochskalieren ist nicht zulässig.

en: %filename(%dimensions) already exists.
de: %filename(%dimensions) ist bereits vorhanden.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
de: Die Größe von %filename kann nicht auf %dimensions geändert werden.

en: File browser is set to reject the upload of existing files.
de: Der Datei-Browser so eingestellt ist, dass der Upload von vorhandenen Dateien ablehnt wird.

en: %filename is %filesize which would exceed your %quota_type. You are currently using %size of %quota.
de: Die Datei %filename ist %filesize groß, welches Ihren %quota_type überschreiten würde. Derzeit wird %size von %quota verwendet.

en: Unable to get a working directory for the file browser!
de: Es konnte kein Verzeichnis für den Dateibrowser ermittelt werden!

en: There is no valid directory specified for the file browser!
de: Für den Dateibrowser wurde kein gültiges Verzeichnis angegeben!

en: You don't have access to any configuration profile to use the file browser!
de: Sie haben keinen Zugriff auf eines der Konfigurations-Profile, um den Dateibrowser zu verwenden.

en: Directory root
de: Basisverzeichnis

en: imce
de: IMCE

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: <p>Here you can create subdirectories for your users. Multiple directory creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named directories under each directory starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named directories under directories starting with foo in each directory of file system path.</p>
de: <p>Hier können Unterverzeichnis für die Benutzer erstellt werden. Das gleichzeitige Erstellen von mehreren Verzeichnissen ist mit dem Wildcard-Zeichen <strong>*</strong> möglich. Als Beispiel: Mit der Angabe von <strong>user*/foo</strong> werden mit <strong>foo</strong> bezeichnete Verzeichnisse innerhalb jedem Verzeichnis erstellt dessen Name mit <strong>user</strong> beginnt. */foo*/bar erstellt in jedem Verzeichnis des Dateisystem-Pfad einen mit <strong>bar</strong> bezeichneten Verzeichnis innerhalb der Verzeichnisse dessen Name mit <strong>foo</strong> beginnt.</p>

en: No matching subdirectories found.
de: Keine übereinstimmenden Unterverzeichnisse gefunden.

en: Directory %dir is loaded.
de: Verzeichnis %dir wurde geladen.

en: Directory %dir is empty.
de: Verzeichnis %dir ist leer.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
de: Das Durchsuchen des Verzeichnisses %dir ist deaktiviert.

en: You can't perform this operation.
de: Sie können diese Operation nicht durchführen.

en: Do you want to refresh the current directory?
de: Möchten Sie das aktuelle Verzeichnis wirklich aktualisieren?

en: Uploading %filename...
de: %filename wird hochgeladen...

en: Delete selected files?
de: Ausgewählte Dateien löschen?

en: Please select a thumbnail.
de: Bitte wählen Sie ein Vorschaubild.

en: Please select a single file.
de: Bitte wählen Sie eine einzelne Datei.

en: You must select at least %num files.
de: Sie müssen mindestens %num Dateien auswählen.

en: Send to @app
de: An @app senden

en: textarea
de: Textbereich

en: Tips
de: Tipps

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
de: Eine Datei wird durch Anklicken der entsprechenden Zeile in der Dateiliste ausgewählt.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
de: Strg + Klick, um Dateien zur Auswahl hinzufügen oder Dateien aus der Auswahl zu entfernen.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
de: Umschalttaste + Klick, um einen Bereich in der Dateiliste zu wählen. Klick auf den Beginn des Bereiches und dann Umschalttaste + Klick auf das gewünschte Ende des Bereiches.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
de: Sortieren der Dateien in der Liste durch Klick auf den Kopf einer Spalte.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
de: Die Linien können gezogen werden, um die Größe von Spalten und Zeilen anzupassen.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
de: Tastaturkürzel für die Dateiliste: oben, unten, links, Pos1, Ende, Strg+A

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
de: Tastaturkürzel für ausgewählte Dateien: Enter/Einfg, Entf, R(Größe ändern), T(Miniaturbilder), U(pload).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
de: Tastaturkürzel für den Verzeichnisbaum: oben, unten, links, rechts, Pos1, Ende.

en: Limitations
de: Einschränkungen

en: !num files using !dirsize of !quota
de: !num Dateien belegen !dirsize von !quota

en: unlimited quota
de: unbegrenzten Speicherplatz

en: Clear log
de: Protokoll leeren

en: administer imce(execute PHP)
de: Imce verwalten (PHP ausführen)

en: You can not perform this operation.
de: Sie können diesen Vorgang nicht durchführen.

en: In order to send a file to an external application, double click on the file row.
de: Um eine Datei an eine externe Anwendung zu senden, doppelklicken Sie auf die Datei-Zeile.

en: Administer IMCE
de: IMCE verwalten

en: Disable serving of private files
de: Deaktivieren Sie das Ausliefern privater Dateien

en: By default IMCE serves all files under private files directory without applying any access restrictions. This allows anonymous access to any file(/system/files/filename) unless there is a module restricting access to the files. Here you can disable this default behavior.
de: Standardmäßig liefert IMCE alle Dateien des privaten Dateiverzeichnis ohne Zugangsbeschränkungen aus. Dies ermöglicht anonymen Zugriff, es sei denn ein Modul schränkt den Zugriffs auf die Dateien ein. Hier können Sie dieses Standardverhalten deaktivieren.

en: Display file browser link as a tab in user profile pages.
de: Link für Datei-Browser als eine Registerkarte im Benutzerprofil anzeigen.

en: You should use a javascript-enabled browser in order to experience a much more user-friendly interface.
de: Mit einem Javascript-fähigen Browser erhalten Sie eine benutzerfreundlichere Schnittstelle.

en: Insert file
de: Datei einfügen
